автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Органы внутренних дел и становление правового государства в России

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Самохвалов, Роман Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Органы внутренних дел и становление правового государства в России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Самохвалов, Роман Валерьевич

Введение.

Раздел I. Социальные характеристики современного российского государства.

Раздел II. Место и роль органов внутренних дел в современном государстве.

Раздел III. Приоритетные направления деятельности органов внутренних дел по реализации нормативно-ценностных императивов российского государства.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Самохвалов, Роман Валерьевич

Сегодня Россия переживает один из самых ответственных этапов в своей истории. Проводимые в стране радикальные реформы в 90-е годы XX в. осложнились глубоким системным кризисом, в том числе и тотальным ослаблением государства. С особой остротой встал вопрос о научных поисках модели нового жизнеустройства России, адекватной современным тенденциям мирового развития, о характере и месте в ней государства.

Как показывают теоретические изыскания и общественная практика, путь к такому состоянию не укладывается в рамки прямолинейной формационной концепции социального прогресса. Помимо экономических предпосылок он предполагает наличие зрелого гражданского общества, адекватной ему свободной личности и демократического правового государства. Переход российского общества к современным демократическим формам жизнедеятельности при всем его историческом своеобразии, в конечном счете, также обусловлен указанной логикой прогресса.

Однако путь России в будущее через гражданское общество с правовым государством имеет весьма существенное своеобразие. Он не укладывается в рамки современных западных моделей «эволюционного постиндустриализма», а тяготеет к социологической схеме «запаздывающей модернизации». В этой ситуации была сделана ставка на опережающую институализацию правового государства в расчете на интеграцию социокультурного потенциала страны и активизацию человеческого фактора. Однако она не получила должного концептуального обоснования.

Новый статус российского государства может быть идентифицирован как система нормативно-ценностных императивов, выражающих солидарные интересы и волю народа и определяющих вектор и социальную динамику его жизнедеятельности.

Важное место в реализации нормативно-ценностных императивов государства занимают органы внутренних дел. В правовом, демократическом государстве их основными задачами являются обеспечение правопорядка и общественной безопасности, профилактики и контроля над преступностью.

В последние годы в стране происходят существенные структурные изменения всей системы правоохранительных органов в целом, и органов внутренних дел, в частности, что свидетельствует о роли органов внутренних дел, которую они играют в механизме российского государства, о стремлении адаптировать систему правотворческой и правоприменительной деятельности к процессам развития институтов гражданского общества, правового государства, их ориентации на обеспечение надежной защиты прав и законных интересов личности, устойчивого развития общества. Это -один из магистральных путей укрепления правового государства в современной России.

Вопросы, связанные с проблемами правового государства всегда были в центре внимания мировой и отечественной мысли.

В работах зарубежных авторов достаточно подробно раскрыты проблемы генезиса, становления и функционирования демократического государства, его подконтрольности гражданскому обществу. Однако в них не затрагивается своеобразие российской модели модернизации. Определенным исключением здесь являются исследования Л. Брайсона, В. Джорджа, Н. Дикина, П. Ли, С. Пирсона, С. Рабана, П. Уайлдинга1 и др. Но и они лишь частично затрагивают ситуацию в постсоветской России.

В свое время советскими авторами было опубликовано немало работ, посвященных анализу трансформации западных государств.2 Однако они, как

1 См.: Bryson L. Welfare and State. L., 1992; Deakin N. The Politics of Welfare. L, 1990; George V., Wilding P. Welfare and Ideology. N.Y., 1994; Lee P., Raban С Theory and Social Policy. L., 3 988; Pierson C. Beyond the Welfare State. Cambridge. 1991.

См.: Баглай M.B. Капитализм и «социальная демократия»; Теоретические вопросы развития социальной деятельности буржуазного государства. М., 1970: Гусев А.Д. правило, выполнены с позиции ортодоксальной критики буржуазной «демагогии и либерализма». В то же время после принятия в 1961 г. новой Программы КПСС в советском обществоведении доминирующей стала идея постепенного отмирания государства и права, слияния прав и обязанностей граждан в единые правила коммунистического общежития.

На рубеже 80-90-х гг. появились публикации таких советских ученых, как Ф.М. Бородкин, Ф.М. Бурлацкий, А.П. Бутенко, И.М. Ильинский, М.Н. Марченко, Л.И. Пияшева, С.С. Шаталин, Г.Х. Шахназаров, Н.П. Шмелев и некоторых других, которые положили начало серьезным дискуссиям о перестройке социальной ориентации советского государства.1

Известные отечественные социологи и экономисты при всех расхождениях во взглядах на стратегию и тактику модернизации России единодушно подчеркивали безусловную необходимость рынка для выхода из кризисной ситуации и создания условий для достижения рубежей высокоразвитого общества.

Вскоре последовали труды, посвященные специальному исследованию нового статуса российского государства. Среди них особо следует выделить работы М.В. Баглая, Н.Н. Гриценко, Ж.Х. Македонской, JI.C. Мамута, J1.A.

Социальная политика США: классовая сущность, проблемы, противоречия. Минск, 1980; Кассирова Е.П. США: кризис социальной политики (Государство и социальное обеспечение). М., 1978; Нагель С.Н. и др. Социальная политика буржуазного государства. М., 1987; Попов А.А. Государство «всеобщего благосостояния»? Мифы и реальность современной Америки. М., 1985; Сальковский О.В. Социальная политика буржуазии и пролетариат (По материалам ФРГ). М., 1969; Соловьева Л.И. Проблемы социального обеспечения в странах ЕЭС. М., 1981.

1 См., например: В человеческом измерении / Под ред. и с предисл. А.Г. Вишневского. М., 1989; Постижение: Социология. Социальная политика. Экономическая реформа. М., 1989.

2 См.: Рыночная экономика: выбор пути. М., 1991.

Морозовой, В.П. Милецкого, В.Д. Ройка, В.А. Торлопова.1 Внимание указанных авторов сосредоточено главным образом на анализе правового государства, его сущности, функциях, параметрах, социальной политике, перспективах развития. Обстоятельно раскрывается связь социального государства с обществом, экономикой, процессами российской модернизации. Но социально-правовой аспект статуса современного российского государства, его нормативно-ценностные императивы, мобилизационная функция правосознания затрагивались ими лишь фрагментарно.

Однако в целом в них доминирует юридический подход. В тоже время в отечественной социологической литературе этот феномен остается пока недостаточно изученным. Исключение, пожалуй, составляют работы В.П. Милецкого, В.А. Торлопова и др.

Деятельность же органов внутренних дел в механизме государства в современной отечественной литературе исследуется, как правило, в административно-правовом аспекте (А.В. Быков, А.В. Губанов, А.Н. Костин, С.Н. Шишкарев). Работ, которые исследуют деятельность органов внутренних дел в социологическом аспекте, немного, они в основном • базируются на примере исследования конкретного государства.

Саратовские ученые также уделяют большое внимание изучению российского государства на современном этапе его развития (JI.C. Аникин,

1 См., например: Баглай М.В. Социальное государство - что это? // Профсоюзы и экономика в социальном государстве. Сер.: Человек. Труд. Реформы. 1995. №2. С. 15-22; Гриценко И.П. Социальное государство (социально-экономический аспект) // Общество и экономика. 1996. №8. С. 3-13; Морозова JI.A. Современная российская государственность проблемы теории и практики. Дисс. . на соиск. уч. ст. д. юридич. н. М., 1998. С.29; Милецкий В.П. Российская модернизация: Предпосылки и перспективы эволюции социального государства. СПб., 1997; Роик В.Д. Социальное государство и гражданское общество // Человек и труд. 1996. №11. С. 9-11; Торлопов В.А, Социальное государство в России: идеалы, реалии, перспективы. СПб., 1999; Мамут JI.C. Социальное государство с точки зрения права // Государство и право. 2001. №7. С. 5-14 и др.

В.И. Бегинин, А.И. Демидов, Г.В. Дыльнов, А.П. Плешаков, ВА. Шабалин и др.). В диссертационном совете по социологическим наукам при Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского защищен ряд диссертаций по работе органов внутренних дел России (A.M. Мехович, И.И. Таршхоев и др.)1

Однако несмотря на значительное число публикаций по проблемам правового государства, его структуры, деятельности органов внутренних дел, еще не выработан единый подход к изучению места и роли органов правопорядка в укреплении государства, эффективном выполнении им своих функций, в том числе носящих социальную направленность.

Все это обусловливает необходимость социологического исследования роли органов внутренних дел в современном российском государстве.

Таким образом, имеются определенные теоретические предпосылки для специального социологического исследования актуальной и недостаточно разработанной проблемы, связанной с ролью органов внутренних дел в реализации нормативно-ценностных императивов государства.

Цель работы - исследовать роль органов внутренних дел в становлении и развитии правового государства и реализации его нормативно-ценностных

1 См., например: Аникин JI.C. Становление местного самоуправления в Российской Федерации. Саратов, 1997; Бегинин В.И. Общественное правосознание и государственность. Саратов, 1993; Дыльнов Г.В. Законодательная власть в правовом государстве. М., 1995; Дыльнов Г.В., Шабалин В. А. Социальный механизм законодательной власти. Саратов, 1992; Мехович A.M. Оптимизация взаимодействия милиции и общественности в процессе социальпо-политичиской стабилизации региона: Дисс. . на соиск. уч. ст. к. социол. н. Саратов, 1999; Плешаков А.П. Социальная государственность и общественное правосознание в Российской Федерации. Саратов, 2001; Таршхоев И.И. Социально-правовая деятельность участковых уполномоченных милиции в реализации региональной политики: Дисс. . на соиск. уч. ст. к. социол. н. Саратов, 2004; Федерализм. Материалы российско-американских научных конференций. Саратов, 1997. императивов в современной России. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие научные задачи:

- охарактеризовать основные параметры нынешнего правового государства в российской федерации;

- проанализировать систему нормативно-ценностных императивов современного российского государства;

- раскрыть специфику роли и значения органов внутренних дел в структуре российского государства, оценить их современные социальные характеристики;

- выявить и обосновать пути и основные направления деятельности органов внутренних дел по реализации нормативно-ценностных императивов российского государства;

- сформулировать практические рекомендации, направленные на повышение эффективности функционирования органов внутренних дел как одного из важнейших институтов правового государства и гражданского общества.

Объектом данного исследования является современное российское государство, его система нормативно-ценностных императивов.

Предмет исследования составляют социальные аспекты деятельности органов внутренних дел по реализации нормативно-ценностных императивов нового российского государства.

Методологическая основа и источники исследования состоят из общенаучных и специальных приемов и принципов познания. При этом автор не стремился применять какую-либо одну концептуальную схему, а придерживался методологического плюрализма.

В диссертации используется совокупность методологических приемов и подходов, среди которых методы системного, структурно-функционального и сравнительного анализа, а также исторический и диалектический подходы. Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, действующие федеральные законы и другие нормативноправовые акты Российской Федерации, ведомственные акты Министерства внутренних дел России.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых различных школ и направлений: социологов, политологов, правоведов, историков, специалистов в области общей теории государства и права, теории управления в сфере обеспечения правопорядка.

В соответствии с поставленными задачами диссертант опирался на материалы дискуссий и обсуждений, развернувшихся в научной литературе, средствах массовой информации последних лет, на конструктивные идеи, выводы и обобщения, представленные в них.

Важными источниками при анализе проблемы явились данные статистических сборников Госкомстата России, документы федерального центра (законы, указы Президента и т.д.), другие нормативные акты, материалы Института социально-политических исследований РАН, ВЦИОМ, результаты социологических исследований, которые проводились в различных регионах страны, а также ресурсы глобальной сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования связана, прежде всего, с постановкой актуальной и недостаточно разработанной проблемы, имеющей важное значение для становления правового государства в России.

Конкретно элементы научной новизны состоят в следующем:

- дано авторское обоснование ключевого для нынешней России значения институализации правового государства;

- осуществлен социологический анализ основных параметров правового государства в современной России;

- предпринят системный анализ нормативно-ценностных императивов современного российского государства;

- дана социологическая интерпретация места и роли органов внутренних дел в правовом государстве;

- сформулированы и предложены конкретные рекомендации по повышению эффективности деятельности органов внутренних дел в реализации нормативно-ценностных императивов правового государства в Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Общество с социально ориентированным государством представляет собой историческое достижение мировой общественно-политической мысли и реализовано во многих странах мира.

Россия конституционно провозгласила себя правовым и социальным государством в условиях отсутствия зрелого гражданского общества, мощного экономического потенциала, когда она не обрела опоры в праве, правах человека, в обстановке правовой разрегулированности и нестабильности, правового нигилизма, неуважения к правам человека.

2. Правовое государство в центр своей деятельности ставит приоритет прав человека и в соответствии с этим определяет формы и методы своей деятельности. Не бывает чисто социального государства. Социальным может стать только правовое государство. Следовательно, речь идет по существу о социально-правовом государстве, в котором под социальный статус личности подведена легитимная база - юридические гарантии. Анализ сущностных признаков нового российского государства свидетельствует о том, что оно может быть идентифицировано как система нормативно-ценностных императивов, выражающих легитимную волю и интересы народа и определяющих динамику и вектор его жизнедеятельности.

3. Особое значение в связи с этим приобретает активизация деятельности органов внутренних дел РФ. В условиях, когда провозглашенные нормативно-ценностные императивы российского государства должным образом не реализуются, а институты социального контроля из-за неразвитости гражданского общества недостаточно эффективны, на первый план выдвигаются проблемы законности, правопорядка, правовой культуры. Соответственно построение правового государства в России, совершенствование механизма российского государства невозможны без четкого определения в нем места одной из важнейших правоохранительных структур - органов внутренних дел, без глубокого и всестороннего реформирования всей их системы.

4. Органы внутренних дел осуществляют непосредственную охрану общественного порядка от преступных посягательств, организуют и практически осуществляют охрану общественного порядка, обеспечивают личную и общественную безопасность граждан. Особенности статуса органов внутренних дел в системе исполнительной власти определяются конституционными положениями о государственной власти в РФ, осуществляемой на основе принципа ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную ветви. Тем самым занимаемое ими место в механизме государства, его особенности обусловливают их социальное предназначение и роль в государстве и обществе, в реализации нормативно-ценностных императивов российского государства.

5. Органы внутренних дел - единая государственная правоохранительная вооруженная и военизированная организация исполнительной власти, входящая в систему сил обеспечения безопасности РФ. Внутренними системообразующими свойствами структуры органов внутренних дел являются единство целей, функций, принципов их организации и деятельности с учетом федеративного устройства РФ.

6. Вместе с тем существуют определенные трудности, которые мешают органам внутренних дел эффективно осуществлять свои функции. Преодоление этих негативных явлений возможно лишь путем целенаправленной, всесторонне взвешенной и последовательной государственной политики, то есть своего рода национальной программы развития в направлении «справедливого общества».

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования определяется прежде всего актуальностью темы, новизной ее проблематики. Полученные автором результаты, сделанные обобщения и выводы являются определенным приращением социологических знаний в области представлений о статусе современного российского государства, его нормативно-ценностных императивах, о роли органов внутренних дел в их реализации и могут быть использованы в дальнейших социологических исследованиях данной проблематики.

Выводы и предложения автора могут быть учтены в деятельности органов внутренних дел по реализации нормативно-ценностных императивов российского государства.

Основные положения диссертации могут быть использованы в научно-педагогической деятельности, в преподавании курсов общей социологии, политической социологии, политологии, при чтении спецкурсов по управлению, подготовке аспирантов и воспитательной работе.

Теоретические положения, методологические подходы, практические результаты исследования, предложения и рекомендации обсуждались на Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России» (Москва, 3-5 октября 2006г.), ежегодных научных конференциях Саратовского юридического института МВД России и социологического факультета Саратовского госуниверситета имени Н.Г.Чернышевского в 2004-2007 гг., научно-методологическом семинаре «Перспективы развития законодательства и правоприменительной практики» (Саратов, 24 марта 2005 г.), научно-методологическом семинаре «Проблемы защиты прав и свобод личности в правоприменительной деятельности» (Саратов, 7 февраля 2006 г.) и изложены в авторских публикациях, в изданиях, включенных в перечень ВАК России, всего 9 публикаций общим объемом 3,7 печатных листов.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой правовой социологии и психологии Саратовского юридического института МВД России.

Работа состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Органы внутренних дел и становление правового государства в России"

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволяет, на наш взгляд, сделать следующие обобщения, выводы и рекомендации.

Переход российского общества к современным демократическим формам жизнедеятельности при всем его историческом своеобразии, сопряженном с беспрецедентно острыми социально-политическими, экономическими и духовными противоречиями и трудностями, в конечном счете обусловлен объективной логикой социального прогресса. Эта логика, суть которой заключается в поисках адекватной модели взаимоотношений общества, государства и личности, получила свое теоретическое обоснование в трудах выдающихся мыслителей различных поколений.

Российский путь к современному обществу в силу объективных обстоятельств (менталыюсть, традиционный этатизм, социалистический патернализм и др.), в отличие от западных стран, в качестве исходного пункта имеет не столько зрелую гражданственность населения, сколько импонирующую ему идею государства.

Указанное своеобразие модернизации российского общества усугублялось затяжным системным кризисом в стране, жесткой социальной дифференциацией, обнищанием значительной части населения, разгулом преступности, девальвацией ценностей жизни и культуры.

В этих условиях, когда провозглашенные нормативно-ценностные императивы правового государства должным образом не реализуются, а институты социального контроля в связи с неразвитостью гражданского общества недостаточно эффективны, на первый план выдвигаются проблемы законности, правопорядка, общественного правосознания. Соответственно построение социально-правового государства в Российской Федерации, совершенствование механизма российского государства, не возможны без четкого определения в нем места одного из важнейших правоохранительных органов - органов внутренних дел, без глубокого и всестороннего реформирования системы и деятельности органов внутренних дел.

Они осуществляют непосредственную охрану общественного порядка от преступных посягательств, организуют и практически осуществляют охрану общественного порядка, обеспечивают личную безопасность граждан и общественную безопасность. Следовательно, особенности положения органов внутренних дел в системе исполнительной власти на разных уровнях управления определяются исходя из конституционных положений о государственной власти в Российской Федерации, осуществляемой на основе ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную власть.

Цели, задачи, принципы организации, правовая основа, функции, права и обязанности сотрудников органов внутренних дел, гарантии их правовой и социальной защиты - все это элементы правового статуса органов внутренних дел. Занимаемое ими определенное место в механизме российского государства, его особенности обуславливают их социальное предназначение, роль в обществе и государстве.

Органы внутренних дел - это единая государственная правоохранительная вооруженная и военизированная организация исполнительной власти, входящая в систему сил обеспечения безопасности РФ, и осуществляющая в рамках системы Министерства внутренних дел Российской Федерации задачи по обеспечению личной безопасности граждан и общественной безопасности, охраны общественного порядка, собственности, а также раскрытия преступлений и другие задачи, стоящие перед отдельными составными частями органов внутренних дел.

Внутренними системообразующими свойствами системы органов внутренних дел являются единство целей, функций, принципов организации и деятельности с учетом федеративного устройства Российской Федерации.

Правовая основа системы органов внутренних дел представляет собой многоуровневое образование, макросистему взаимодействующих между собой по вертикали и горизонтали, различных по виду издавшего их органа, юридической силе и направленности нормативно-правовых актов, обеспечивающих функционирование системы органов внутренних дел, реализацию ее задач и функций.

Анализ правового государства в России позволил определить ее статус как систему нормативно-ценностных императивов, в которую входят: приоритет прав и свобод человека и гражданина; экономический либерализм; федерализм; суверенитет, территориальная целостность и геополитическая стабильность России; разделение властей; народовластие; законность.

Органы внутренних дел, несомненно, занимают одно из первостепенных мест в реализации нормативно-ценностых императивов российского государства. Однако существуют определенные трудности, которые мешают органам внутренних дел осуществлять свои функции в полном объеме. К ним относятся: несовершенство российского законодательства, отсутствие эффективной системы социальной профилактики правонарушений, недостаточная правовая и материально-техническая обеспеченность деятельности по предупреждению преступности, правовой нигилизм, отток из органов обеспечения правопорядка квалифицированных кадров и др.

Помимо всего прочего, все изложенное свидетельствует также и об определенном несоответствии правовой основы системы органов внутренних дел современным требованиям, новым российским реалиям и о необходимости ее дальнейшей переработки.

На наш взгляд, необходимы следующие шаги по решению этой проблемы:

1. Освобождение законодательства от норм, порожденных господствовавшей советской политической и идеологической системой, завершение полного перехода на российскую нормативно-правовую базу деятельности органов внутренних дел России.

2. Переход от запретительного метода регулирования общественных отношений к дозволительному методу: упорядочению поведения субъектов права не установлением запретов, которые процветали на протяжении всей истории российского государства, а установлением возможных правомерных путей разрешения возникающих проблем.

3. Завершение процесса деуниверсализации органов внутренних дел, освобождения их от несвойственных им функций, повысив при этом эффективность их деятельности.

4. Максимально полное и детализированное нормативное урегулирование в законах и основанных на них подзаконных актах структуры органов внутренних дел, их компетенции, взаимоотношений друг с другом, другими органами государства, гражданами, территориальной организацией общества, то есть всего комплекса отношений, связанных с организацией и деятельностью органов внутренних дел.

Полагаем, что реализация перечисленных выше мер должна служить обновлению правовой основы системы органов внутренних дел с целью совершенствования правового механизма российского государства в целом, разгрузив органов внутренних дел, сконцентрировав ее усилия на действительно важных направлениях борьбы с преступностью, охраны общественного порядка и безопасности, что в современных условиях является первоочередной задачей.

Проведенное исследование, естественно, не охватывает собой всю проблематику функционирования органов внутренних дел в современных условиях. На наш взгляд, требуют своего дальнейшего изучения, в частности, такие проблемы, как социальные функции органов внутренних дел, их взаимоотношения с общественными организациями населения и т.д. При этом должен возобладать комплексный подход исследования, объединение усилий ученых разных дисциплин - социологии, политологии, юриспруденции и других обществоведческих наук.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Органы внутренних дел и становление правового государства в России"

На правах рукописи

Самохвалов Роман Валерьевич

ОРГАНЫ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И СТАНОВЛЕНИЕ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА В РОССИИ (СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)

Специальность 23 00 02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (социологические науки)

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Саратов - 2007

003061746

Диссертация выполнена в ФГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД России»

Научный руководитель:

доктор социологических наук, профессор Плешаков Александр Петрович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Комкова Галина Николаевна

кандидат социологических наук, доцент Хлыстунов Сергей Юрьевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права»

Защита состоится «14» сентября 2007г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 243 06 по социологическим наукам при Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского (410012, г Саратов, ул Большая Казачья, 120, СГУ, корпус VII, ауд 27)

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале № 3 Научной библиотеки Саратовского государственного университета, автореферат размещен на сайте http //www sgu ru/news

Автореферат разослан «13» августа 2007г

Ученый секретарь

диссертационного совета Калиникова M В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сегодня Россия переживает один из самых ответственных этапов в своей истории Проводимые в стране радикальные реформы в 90-е годы XX в осложнились глубоким системным кризисом, в том числе и тотальным ослаблением государства С особой остротой встал вопрос о научных поисках модели нового жизнеустройства России, адекватной современным тенденциям мирового развития, о характере и месте в ней государства

Как показывают теоретические изыскания и общественная практика, путь к такому состоянию не укладывается в рамки прямолинейной формационной концепции социального прогресса Помимо экономических предпосылок он предполагает наличие зрелого гражданского общества, адекватной ему свободной личности и демократического правового государства Переход российского общества к современным демократическим формам жизнедеятельности при всем его историческом своеобразии, в конечном счете, также обусловлен указанной логикой прогресса

Однако путь России в будущее через гражданское общество с правовым государством имеет весьма существенное своеобразие Он не укладывается в рамки современных западных моделей «эволюционного постиндустриализма», а тяготеет к социологической схеме «запаздывающей модернизации» В этой ситуации была сделана ставка на опережающую институализацию правового государства в расчете на интеграцию социокультурного потенциала страны и активизацию человеческого фактора Однако она не получила должного концептуального обоснования

Новый статус российского государства может быть идентифицирован как система нормативно-ценностных императивов, выражающих солидарные интересы и волю народа и определяющих вектор и социальную динамику его жизнедеятельности

Важное место в реализации нормативно-ценностных императивов государства занимают органы внутренних дел В правовом, демократическом государстве их основными задачами являются обеспечение правопорядка и общественной безопасности, профилактики и контроля над преступностью

В последние годы в стране происходят существенные структурные изменения всей системы правоохранительных органов в целом, и органов внутренних дел, в частности, что свидетельствует о роли органов внутренних дел, которую они играют в механизме российского государства, о стремлении адаптировать систему правотворческой и правоприменительной деятельности к процессам развития институтов гражданского общества, правового государства, их ориентации на обеспечение надежной защиты прав и законных интересов личности, устойчивого развития общества Это - один из магистральных путей укрепления правового государства в современной России

Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с проблемами правового государства всегда были в центре внимания мировой и отечественной мысли

В работах зарубежных авторов достаточно подробно раскрыты проблемы генезиса, становления и функционирования демократического государства, его подконтрольности гражданскому обществу Однако в них не затрагивается своеобразие российской модели модернизации Определенным исключением здесь являются исследования Л Брайсона, В Джорджа, Н Дикина, П Ли, С Пирсона, С Рабана, П Уайлдинга и др Но и они лишь частично затрагивают ситуацию в постсоветской России

В свое время советскими авторами было опубликовано немало работ, посвященных анализу трансформации западных государств Однако они, как правило, выполнены с позиции ортодоксальной критики буржуазной «демагогии и либерализма» В то же время после принятия в 1961 г новой Программы КПСС в советском обществоведении доминирующей стала идея постепенного отмирания государства и права, слияния прав и обязанностей граждан в единые правила коммунистического общежития

На рубеже 80-90-х гг появились публикации таких советских ученых, как Ф М Бородкин, Ф М Бурлацкий, А П Бутенко, И М Ильинский, М Н Марченко, Л И Пияшева, С С Шаталин, Г X Шахназаров, Н П Шмелев и некоторых других, которые положили начало серьезным дискуссиям о перестройке социальной ориентации советского государства

Известные отечественные социологи и экономисты при всех расхождениях во взглядах на стратегию и тактику модернизации России единодушно подчеркивали безусловную необходимость рынка для выхода из кризисной ситуации и создания условий для достижения рубежей высокоразвитого общества

Вскоре последовали труды, посвященные специальному исследованию нового статуса российского государства Среди них особо следует выделить работы М В Баглая, Н Н Гриценко, Ж X Македонской, Л С Мамута, Л А Морозовой, В П Милецкого, В Д Ройка, В А Торлопова Внимание указанных авторов сосредоточено главным образом на анализе правового государства, его сущности, функциях, параметрах, социальной политике, перспективах развития Обстоятельно раскрывается связь социального государства с обществом, экономикой, процессами российской модернизации Но социально-правовой аспект статуса современного российского государства, его нормативно-ценностные императивы, мобилизационная функция правосознания затрагивались ими лишь фрагментарно

Однако в целом в них доминирует юридический подход В тоже время в отечественной социологической литературе этот феномен остается пока недостаточно изученным Исключение, пожалуй, составляют работы В П Милецкого, В А Торлопова и др

Деятельность же органов внутренних дел в механизме государства в современной отечественной литературе исследуется, как правило, в административно-правовом аспекте (А В Быков, А В Губанов, А Н Костин,

С Н Шишкарев) Работ, которые исследуют деятельность органов внутренних дел в социологическом аспекте, немного, они в основном базируются на примере исследования конкретного государства

Саратовские ученые также уделяют большое внимание изучению российского государства на современном этапе его развития (Л С Аникин, В И Бегинин, А И Демидов, Г В Дыльнов, А П Плешаков, В А Шабалин и др ) В диссертационном совете по социологическим наукам при Саратовском государственном университете имени Н Г Чернышевского защищен ряд диссертаций по работе органов внутренних дел России (А М Мехович, И И Таршхоев и др )

Однако несмотря на значительное число публикаций по проблемам правового государства, его структуры, деятельности органов внутренних дел, еще не выработан единый подход к изучению места и роли органов правопорядка в укреплении государства, эффективном выполнении им своих функций, в том числе носящих социальную направленность

Все это обусловливает необходимость социологического исследования роли органов внутренних дел в современном российском государстве

Таким образом, имеются определенные теоретические предпосылки для специального социологического исследования актуальной и недостаточно разработанной проблемы, связанной с ролью органов внутренних дел в реализации нормативно-ценностных императивов государства

Цель и задачи исследования. Цель работы - исследовать роль органов внутренних дел в становлении и развитии правового государства и реализации его нормативно-ценностных императивов в современной России Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие научные задачи

- охарактеризовать основные параметры нынешнего правового государства в российской федерации,

- проанализировать систему нормативно-ценностных императивов современного российского государства,

- раскрыть специфику роли и значения органов внутренних дел в структуре российского государства, оценить их современные социальные характеристики,

- выявить и обосновать пути и основные направления деятельности органов внутренних дел по реализации нормативно-ценностных императивов российского государства,

- сформулировать практические рекомендации, направленные на повышение эффективности функционирования органов внутренних дел как одного из важнейших институтов правового государства и гражданского общества

Объектом данного исследования является современное российское государство, его система нормативно-ценностных императивов

Предмет исследования составляют социальные аспекты деятельности органов внутренних дел по реализации нормативно-ценностных императивов нового российского государства

Методологическая основа и источники исследования состоят из общенаучных и специальных приемов и принципов познания При этом автор не стремился применять какую-либо одну концептуальную схему, а придерживался методологического плюрализма

В диссертации используется совокупность методологических приемов и подходов, среди которых методы системного, структурно-функционального и сравнительного анализа, а также исторический и диалектический подходы Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, действующие федеральные законы и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации, ведомственные акты Министерства внутренних дел России

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых различных школ и направлений социологов, политологов, правоведов, историков, специалистов в области общей теории государства и права, теории управления в сфере обеспечения правопорядка

В соответствии с поставленными задачами диссертант опирался на материалы дискуссий и обсуждений, развернувшихся в научной литературе, средствах массовой информации последних лет, на конструктивные идеи, выводы и обобщения, представленные в них

Важными источниками при анализе проблемы явились данные статистических сборников Госкомстата России, документы федерального центра (законы, указы Президента и т д ), другие нормативные акты, материалы Института социально-политических исследований РАН, ВЦИОМ, результаты социологических исследований, которые проводились в различных регионах страны, а также ресурсы глобальной сети Интернет

Научная новизна диссертационного исследования связана, прежде всего, с постановкой актуальной и недостаточно разработанной проблемы, имеющей важное значение для становления правового государства в России

Конкретно элементы научной новизны состоят в следующем

- дано авторское обоснование ключевого для нынешней России значения институализации правового государства,

- осуществлен социологический анализ основных параметров правового государства в современной России,

- предпринят системный анализ нормативно-ценностных императивов современного российского государства,

- дана социологическая интерпретация места и роли органов внутренних дел в правовом государстве,

- сформулированы и предложены конкретные рекомендации по повышению эффективности деятельности органов внутренних дел в реализации нормативно-ценностных императивов правового государства в Российской Федерации

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1 Общество с социально ориентированным государством представляет собой историческое достижение мировой общественно-политической мысли и реализовано во многих странах мира

Россия конституционно провозгласила себя правовым и социальным государством в условиях отсутствия зрелого гражданского общества, мощного экономического потенциала, когда она не Обрела опоры в праве, правах человека, в обстановке правовой разрегулированности и нестабильности, правового нигилизма, неуважения к правам человека

2 Правовое государство в центр своей деятельности ставит приоритет прав человека и в соответствии с этим определяет формы и методы своей деятельности Не бывает чисто социального государства Социальным может стать только правовое государство Следовательно, речь идет по существу о социально-правовом государстве, в котором под социальный статус личности подведена легитимная база - юридические гарантии Анализ сущностных признаков нового российского государства свидетельствует о том, что оно может быть идентифицировано как система нормативно-ценностных императивов, выражающих легитимную волю и интересы народа и определяющих динамику и вектор его жизнедеятельности

3 Особое значение в связи с этим приобретает активизация деятельности органов внутренних дел РФ В условиях, когда провозглашенные нормативно-ценностные императивы российского государства должным образом не реализуются, а институты социального контроля из-за неразвитости гражданского общества недостаточно эффективны, на первый план выдвигаются проблемы законности, правопорядка, правовой культуры Соответственно построение правового государства в России, совершенствование механизма российского государства невозможны без четкого определения в нем места одной из важнейших правоохранительных структур - органов внутренних дел, без глубокого и всестороннего реформирования всей их системы

4 Органы внутренних дел осуществляют непосредственную охрану общественного порядка от преступных посягательств, организуют и практически осуществляют охрану общественного порядка, обеспечивают личную и общественную безопасность граждан Особенности статуса органов внутренних дел в системе исполнительной власти определяются конституционными положениями о государственной власти в РФ, осуществляемой на основе принципа ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную ветви Тем самым занимаемое ими место в механизме государства, его особенности обусловливают их социальное предназначение и роль в государстве и обществе, в реализации нормативно-ценностных императивов российского государства

5 Органы внутренних дел - единая государственная правоохранительная вооруженная и военизированная организация исполнительной власти, входящая в систему сил обеспечения безопасности РФ Внутренними системообразующими свойствами структуры органов внутренних дел являются

единство целей, (Ьункций, принципов их организации и деятельности с учетом федеративного устройства РФ

6 Вместе с тем существуют определенные трудности, которые мешают органам внутренних дел эффективно осуществлять свои функции Преодоление этих негативных явлений возможно лишь путем целенаправленной, всесторонне взвешенной и последовательной государственной политики, то есть своего рода национальной программы развития в направлении «справедливого общества»

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования определяется прежде всего актуальностью темы, новизной ее проблематики Полученные автором результаты, сделанные обобщения и выводы являются определенным приращением социологических знаний в области представлений о статусе современного российского государства, его нормативно-ценностных императивах, о роли органов внутренних дел в их реализации и могут быть использованы в дальнейших социологических исследованиях данной проблематики

Выводы и предложения автора могут быть учтены в деятельности органов внутренних дел по реализации нормативно-ценностных императивов российского государства

Основные положения диссертации могут быть использованы в научно-педагогической деятельности, в преподавании курсов общей социологии, политической социологии, политологии, при чтении спецкурсов по управлению, подготовке аспирантов и воспитательной работе

Апробация результатов исследования Теоретические положения, методологические подходы, практические результаты исследования, предложения и рекомендации обсуждались на Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России» (Москва, 3-5 октября 2006г ), ежегодных научных конференциях Саратовского юридического института МВД России и социологического факультета Саратовского госуниверситета имени Н Г Чернышевского в 2004-2007 гг, научно-методологическом семинаре «Перспективы развития законодательства и правоприменительной практики» (Саратов, 24 марта 2005 г), научно-методологическом семинаре «Проблемы защиты прав и свобод личности в правоприменительной деятельности» (Саратов, 7 февраля 2006 г) и изложены в авторских публикациях, в изданиях, включенных в перечень ВАК России, всего 9 публикаций общим объемом 3,7 печатных листов

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой правовой социологии и психологии Саратовского юридического института МВД России

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень ее теоретической разработанности, формулируются цель, задачи, объект и предмет, определяются теоретико-методологические основы работы, выдвигаются положения, составляющие научную новизну и практическую значимость диссертации, показана апробация ее основных идей и результатов

В первом разделе - «Социальные характеристики современного российского государства» - автором анализируются основные социальные характеристики современного российского государства В отличие от Запада процесс его формирования имеет свои специфические особенности В России формирование государства происходило в обстановке нестабильности, правовой разрегулированности и неуважения к правам человека

Провозглашение России правовым, социальным государством, то есть государством, главным принципом которого при любых системных и структурных преобразованиях экономики является проведение активной политики, ориентированной на обеспечение высоких жизненных стандартов для большинства граждан, и закрепление этого положения в основном законе страны, является шагом вперед в развитии российского правового государства Однако заявленная цель должна быть конкретизирована и оформлена в виде целостной концепции социальных реформ, способных определить четкую перспективу развития страны, отвечающую интересам большинства граждан

Какие же идеи могли бы войти составной частью в российскую концепцию социального государства^ Диссертант согласен с теми авторами, которые считают, что основное внимание целесообразно было бы сконцентрировать на трех блоках проблем

Первый блок - концептуальные основы социального государства в Российской Федерации Процесс становления и развития социального государства представляет особой серию взаимосвязанных, сознательных действий, объединенных общим целеполаганием Только целостная концепция, формулирующая главные критерии принятия решений по ключевым проблемам социальной сферы, может послужить основой для организационного упорядочения разработки важнейших законодательных актов, обеспечивающих правовую базу социального государства и нацеленных на преодоление противоречий и недостатков уже имеющихся документов

Одна из главных проблем заключается в определении социальной сущности той экономической системы, которая реально существует в настоящее время, и возможных путей ее трансформации Сама по себе констатация факта коренного изменения экономических основ жизни общества, процесса перехода от административно-командных к рыночным экономическим моделям, требует дальнейшего уточнения Ведь рыночные системы, как известно, могут достаточно сильно отличаться друг от друга Так каковы же социальные параметры того способа хозяйствования, который становится доминирующим в России? От ответа на этот вопрос в значительной степени зависит и решение

проблемы определения соотношения экономической и социальной политики в жизни российского общества

Целевые установки и возможности социальной политики не существуют в обществе сами по себе Они являются одним из функциональных проявлений существующей социально-экономической системы, реализации ее потенциала развития В то же время к формулированию содержания социальной политики необходимо подходить с позиций объективных требований развития общества, его прогресса, повышения отдачи социальной сферы для благосостояния человека Сопоставление этих подходов с современными российскими реалиями ведет к констатации противоречий и тупиков, с которыми все более сталкивается формирующаяся в России социально-экономическая система, пока что явно не справляющаяся с задачей создания необходимых материальных и социально-организационных основ для рациональной и результативной социальной политики

В процессе перехода к рынку в России вместо гармонизации экономического и социального, элементы которого характерны для высших форм хозяйствования, мы вернулись к разведению, обособлению и даже противостоянию экономического и социального как исключающих друг друга по самой своей природе Это вступает в противоречие с потребностями современного общества и на практике уже привело к деградации значительной части социальной жизни

На наш взгляд, следует признать неизбежность процесса социализации экономики, обогащение хозяйствования социальными качествами и целями Именно социальные факторы, социальные стимулы, социальные механизмы поведения человека в обществе являются основой экономики

Соответственно экономика должна не просто выступать в качестве материальной основы прогресса общества, но и служить средством достижения более высоких социальных целей

Второй блок — проблемы регулирования занятости, рынка труда, цены труда и заработной платы Важнейшую роль в становлении и развитии социального государства в Российской Федерации должно играть реформирование сферы труда и занятости Очевидно, что ориентация на человека труда должна быть приоритетной Без создания условий для высокоэффективного и производительного труда, невозможно решить проблем пенсионного обеспечения, выплат различного рода пособий, реформирования образования, здравоохранения Соответственно, в рамках второго блока проблем центральное внимание целесообразно уделить двум взаимосвязанным аспектам активной социальной политики - политике занятости и политике доходов

Политика занятости должна иметь целью ускорение адаптации населения к требованиям рынка, развитие инфраструктуры рынка труда, системы подготовки кадров и т д В связи с этим на первый план выдвигаются проблемы совершенствования структуры занятости, диверсификации ее форм, способов реализации

Политика доходов предполагает особое внимание к цене труда, ее динамике, отраслевой и региональной дифференциации Основная задача здесь

состоит в том, чтобы стимулировать повышение цены рабочей силы и рост заработной платы, обеспечивать своевременную ее выплату, ограничивать чрезмерную дифференциацию в оплате труда, а также установить минимальную заработную плату на уровне прожиточного минимума. Связь этой проблемы с занятостью очевидна, поэтому решаться данные проблемы должны одновременно

Третий блок — проблемы социальной защиты населения, регулирования отношений в социальной сфере1

Настоятельная необходимость разработки принципиальных подходов к решению проблем, входящих в третий блок, определяется не только тем фактом, что сегодня в социальной защите нуждается весьма значительная часть россиян, но и тем обстоятельством, что существующая в настоящее время система гарантий и льгот не просто ведет к неэффективности государственных расходов на социальную помощь, но и вступает в противоречие с общим направлением реформирования социальных отношений Практически до сих пор она почти полностью отвечает социалистической модели распределительных отношений, поскольку в ней заложена определяющая роль государственных структур власти, федерального и местного бюджетов в сборе и распределении финансовых средств В рыночной же экономике, как известно, основными регуляторами, обеспечивающими процессы воспроизводства, служат заработная плата и развитые системы социального страхования

Общий обзор базовых институтов социальной защиты позволил сделать вывод о том, что в существующих условиях представляется целесообразным дифференциация по степени охвата и социальной ориентированности функционально-ориентированных, взаимодополняющих институтов социальной защиты, обеспечивающих социальные гарантии, основанные на принципах равенства, всеобщности доступности и охвата общенациональных систем образования, здравоохранения и социального страхования, социальную помощь наиболее социально уязвимым, в первую очередь, нетрудоспособным слоям населения, социальное страхование обязательное - всего трудоспособного населения страны за счет взносов работодателей и работников, добровольное — части трудозанятого населения в порядке личной инициативы работников и работодателей

В конечном итоге, по мнению автора, российское государство может действительно стать социально-правовым только тогда, когда три его составные части - эффективная экономика, сильная власть и общественные институты будут находиться в постоянном взаимодействии

Проведенный анализ состояния современного российского государства позволяет перейти к характеристике положения в нем органов внутренних дел

Второй раздел - «Место и роль органов внутренних дел в современном государстве» - посвящен анализу положения органов внутренних дел в российском государстве

' См напр Торлопов В А Социальное государство в России Дисс на соиск уч ст д социол н СПб ,1999 С 239-245

В механизме государственно-правового обеспечения прав личности правоохранительные органы, дополняя друг друга, образуют систему, выступающую ядром организационного обеспечения реализации личных конституционных прав и свобод В рамках этой системы значительный объем работы выполняют органы внутренних дел - федеральные исполнительные государственные органы, которым поручена организация непосредственной работы по охране общественного порядка и обеспечению общественной и личной безопасности граждан, защите прав и законных интересов граждан и организаций от противоправных посягательств1

Для того, чтобы дать подлинно научную картину положения органов внутренних дел в современном государстве, выявить их роль в функционировании государства, необходимо обратиться прежде всего к характеристике нормативно-ценностных императивов современного российского государства

Речь идет о положениях, представленных в Основном Законе страны (Конституции) и потому имеющие высшую нормативно-правовую силу А поскольку они содержатся именно в Конституции, принятой на общероссийском референдуме и, следовательно, выражают коренные интересы и волю россиян, то им изначально присущ ценностный характер

Категория «императив» используется в кантовском смысле, как повеление, требование, закон, общезначимое предписание, выражающее интересы и волю государственно организованного народа

Далее автором предпринимается развернутая характеристика и системный анализ ценностных императивов Конституция РФ 1993 г позволяет выделить следующие нормативно-ценностные императивы

1 Приоритет прав и свобод человека и гражданина — ключевой, системообразующий императив Конституция признает человека, его права и свободы высшей ценностью А их соблюдение и защиту - обязанностью государства И далее подчеркивается, что конституционные права и свободы человека и гражданина в России являются непосредственно действующими Они определяют смысл, содержание и применение всего законодательства страны, деятельности законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (ст 18)

Во второй главе Конституции РФ (стст 17-64) представлен широкий перечень конкретных прав и свобод российского гражданина, соответствующий современным стандартам развитых стран и нормам международного права Их общая направленность - институализация самодостаточного гражданского статуса россиян, ориентированного на их активную социальную адаптацию к новым условиям жизнедеятельности

2 Экономический либерализм В Конституции РФ нет специальной главы или раздела об экономической системе общества, что является, на наш взгляд, ее существенным недостатком Однако включение в перечень прав и свобод

1 См Анохин ЮВ Государственно-правовое обеспечение прав и свобод личности Монография Барнаул, 2004 С 195

россиян права отдельных граждан и их объединений на обладание частной собственностью и использование ее в предпринимательской деятельности (ст ст 34, 35), а также право свободно владеть, пользоваться и распоряжаться землей и другими природными ресурсами, «если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц» (ч 2 ст 36), свидетельствует о том, что на первый план в экономической жизни выдвигаются свободные рыночные отношения в их либеральном варианте Этот вывод подтверждается широко известной практикой разгосударствления экономики и законодательством о предпринимательской деятельности, в частности Гражданским кодексом РФ

Данный императив неоднозначно оценивается научной общественностью и населением И в то же время его демократический потенциал не вызывает сомнений Не исключено, что со временем он претерпит определенную трансформацию по пути оптимальной адаптации к российским условиям

3 Федерализм Федеративному устройству России в Конституции посвящена целиком третья глава (ст ст 65-79), в которой устанавливается и гарантируется равный правовой статус всем субъектам Российской Федерации Тем самым создается единое правовое пространство для достойной жизни и свободного развития населяющих их граждан, независимо от их социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности

Народ России на протяжении многих веков формировался и утверждал свою государственность как полиэтническую, многонациональную общность Сложилась межэтническая ментальность российского социума, в которой всегда доминировали чувства солидарности, сотрудничества и взаимопомощи в отношениях со своими соотечественниками и осуждение любых проявлений как национализма, так и великодержавного шовинизма

Вместе с тем были и остаются серьезные конфликтные ситуации в межэтнических отношениях (Чечня), явившиеся следствием грубых просчетов в национальной политике властей Поэтому курс на межэтническую интеграцию России отвечает коренным интересам населяющих ее народов

4 Суверенитет, территориальная целостность и геополитическая стабильность России, сохранение в неприкосновенности исторически сложившегося жизненного пространства россиян

Наш народ тяжело, болезненно переживает распад своей прежней Родины -Советского Союза Его глубоко тревожат сепаратистские устремления политических авантюристов на территории нынешней России, особенно положение на Северном Кавказе

Далеко не безразличны для россиян геополитические проекты некоторых заокеанских экстремистов, предрекающих «неизбежный распад» постсоветской России Народы России всегда отличались патриотизмом, любовью и преданностью своей Родине, они и сейчас одобряют меры по укреплению национальной безопасности страны, адекватную оборонную и независимую внешнюю политику своего государства

Патриотизм и любовь к Родине сегодня занимают одну из ведущих позиций в списке жизненных ценностей россиян Патриотами считают себя большинство

представителей практически всех групп и слоев общества 83% россиян, как показал опрос ВЦИОМ в ноябре 2006 года, считают себя патриотами своей страны Не быть патриотом сейчас - непрестижно и немодно

5 Разделение властей Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны (ст 10 Конституции РФ) Государственную власть в России осуществляет Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание (Государственная Дума и Совет Федерации), Правительство и Конституционный, Верховный и Арбитражный суды Основной Закон четко определяет и разграничивает полномочия всех ветвей власти

Разделение властей мировая общественная мысль издавна трактует как базовый императив демократического государства Ш Монтескье в свое время подчеркивал «Для предупреждения злоупотребления властью необходимо, чтобы одна власть сдерживала другую Когда законодательная и исполнительная власти объединяются в одном и том же органе, не может быть свободы С другой стороны, не может быть свободы, если судебная власть не отделена от законодательной и исполнительной И наступит полный произвол, если одно и то же лицо или орган станут осуществлять все три вида власти»1

6 Народовластие (демократия) Народ конституционно провозглашен единственным источником власти в стране Он осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и местного самоуправления Высшим непосредственным выражением власти народа является референдум и свободные выборы Конституция учреждает в России три уровня публичной власти федеральная государственная власть, государственная власть субъектов федерации и местное (негосударственное) самоуправление

В работе проводится анализ решений, принимаемых как главой государства, так и главами министерств и ведомств По данным многочисленных опросов большинство россиян одобряют существующий политический курс в стране

7 Законность Идея законности пронизывает красной нитью Конституцию РФ В обществе с правовым государством законность - это институциональный режим, порядок социального взаимодействия, свидетельство интеграции «социального сообщества и его административного комплекса в единую общественную систему» (Т Парсонс)

Уровень законности - показатель практической реализации декларированных прав и свобод человека и гражданина, определяющий их самочувствие и жизненные ориентации В этой связи в работе дается критическая характеристика нынешнего состояния законности в России

Именно данные императивы и составляют концептуальную основу деятельности органов внутренних дел современного российского государства

Далее в работе рассматриваются наиболее важные направления деятельности органов внутренних дел по обеспечению прав и свобод личности

' См Монтескье Ш О духе законов СПб, 1900 С 156

14

административно-правовое, оперативно-розыскное и уголовно-процессуальное. Данный анализ показывает, что органы внутренних дел занимают одно из центральных мест по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в правовом государстве, но отсутствие эффективной системы социальной профилактики правонарушений, недостаточная правовая и материально-техническая обеспеченность деятельности по предупреждению преступности, правовой нигилизм, отток из органов обеспечения правопорядка квалифицированных кадров увеличивают степень воздействия угрозы преступности на личность, общество и государство1

Реализация нормативно-ценностных императивов органами внутренних дел, в частности, в области защиты прав и свобод граждан еще недостаточно эффективна В этой связи в работе дается характеристика нынешнего состояния дел с правами человека в нашей стране За период 1999-2004 гг было рассмотрено более 155 тыс жалоб и обращений граждан, поступивших из всех регионов России, стран СНГ, Балтии и ряда других государств Это свидетельствует о том, что положение дел с правами человека в нашем государстве продолжает оставаться сложным

Несоблюдение прав и свобод человека и гражданина имеет место практически во всех сферах общественной жизни Возникает вопрос, как же органы, отвечающие за соблюдение прав и свобод человека и гражданина, борются с их нарушениями9

Уяснив место и роль органов внутренних дел в структуре государства, перейдем к анализу их вклада в реализацию нормативно-ценностных императивов государства

В третьем разделе - «Приоритетные направления деятельности органов внутренних дел по реализации нормативно-ценностных императивов российского государства» - рассматриваются вопросы повышения роли органов внутренних дел в деятельности государства на современном этапе Опираясь на анализ нормативно-ценностных императивов нашего государства, основных задач органов внутренних дел диссертант делает вывод о том, что органы внутренних дел занимают одно из центральных мест среди правоохранительных органов по реализации нормативно-ценностных императивов Далее рассматриваются основные направления деятельности органов внутренних дел по повышению эффективности в деле реализации данных императивов государства, способствуя тем самым его упрочению

Одним из основных направлений является совершенствование деятельности всех служб и подразделений, в том числе и в сфере правовой реализации

В работе отмечаются общие проблемы в организации деятельности всей системы органов внутренних дел

- развитие демократизации, то есть осуществление такого руководства со стороны центральных органов управления, которое согласуется с правомерной

1 См Концепция национальной безопасности Российской Федерации Утверждена

Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 1997 г №1300 (в ред Указа

Президента РФ от 10 января 2000 №24)

инициативой, самостоятельностью и ответственностью управляемых органов и коллективов,

- осуществление максимальной гласности и открытости в принятии решений, затрагивающих законные права и интересы граждан, в разработке карательной политики в осуществлении юрисдикционной деятельности,

- безупречное функционирование милиции, исключение случаев беззакония, должностных злоупотреблений, волокиты и бюрократизма в деятельности всех служб и аппаратов, поскольку состояние законности, обеспечение безопасности и прав граждан в переходном обществе зависит именно от готовности органов внутренних дел к действиям в любых условиях, включая экстремальные Решения Коллегии МВД РФ и приказы министра внутренних дел России свидетельствуют, что в ряде субъектов Российской Федерации имеет место низкая готовность к работе в условиях чрезвычайных обстоятельств, отсутствие реальных расчетов сил и средств, привлекаемых в случаях их возникновения слабая отработка вопросов взаимодействия с другими силовыми структурами1,

- укрепление гарантий эффективной деятельности органов внутренних дел, ограждение их от незаконного вмешательства в профессиональную деятельность,

- повышение авторитета органов внутренних дел в широких массах2

Решение указанных проблем послужит правильному правоприменению, что

неразрывно связано с реализацией нормативно-ценностных императивов

Общий обзор статистических данных свидетельствует о том, что возросла результативность контртеррористических операций, а также эффективность информационно-пропагандистской работы серьезно снизила активность незаконных вооруженных формирований Бесспорно, положительные результаты принесла бескомпромиссная борьба с похищением и исчезновением людей В 2004 году на территории Чеченской Республики зарегистрировано в 2,6 раза меньше таких преступлений, чем в предыдущем 2003 году

Десятая часть тяжких и особо тяжких преступлений совершается на улицах Из них более 90% составляют разбойные нападения, грабежи, кражи и хулиганства Почти 60% всех преступников - люди, не имеющие постоянного источника дохода, а около четверти - находящиеся в состоянии алкогольного опьянения Поэтому должны быть приняты адекватные исчерпывающие меры по исправлению ситуации Нужно, чтобы присутствие милиции на улице вселяло спокойствие и уверенность в людях, чтобы они чувствовали себя защищенными Необходимо больше внимания уделять и культуре сотрудников, патрулирующих наши улицы Нельзя комплектовать эти подразделения по

' См Мордовец А С Деятельность ОВД по обеспечению законности, безопасности и прав граждан в переходный период Материалы международного научно-практического семинара Саратов, 2004 С 8

2 См Лазарев В В Теория государства и права (актуальные проблемы) М , 1992 С 165166

остаточному принципу1 Это особенно касается службы участковых уполномоченных

Руководство Министерства последние годы уделяет повышенное внимание 50 — тысячному отряду участковых уполномоченных милиции Принимаются меры по улучшению их социально-бытовых условий, обеспеченности техническими средствами и автотранспортом, введены денежные надбавки за выслугу лет2

В результате участковыми уполномоченными в 2004 году раскрыто каждое пятое преступление Ими контролируется поведение около 4 миллионов лиц, стоящих на профилактических учетах в органах внутренних дел

Однако потенциал этой службы максимально не используется, принижен уровень участкового как организатора и координатора правоохранительной деятельности на конкретной территории По словам Министра внутренних дел России Р Г Нургалиева, необходимо уйти от стереотипов в оценке результатов работы участковых уполномоченных, показателей административной практики, освободить от технических функций Необходимо продолжить мероприятия по плановому решению накопившихся в этой службе проблем Профессия участкового должна стать такой же почетной и ответственной, какой она всегда была в истории российской милиции3

Не меньше внимания необходимо уделить и обеспечению безопасности дорожного движения В 2006 году зарегистрировано более 208 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло более 34 тысяч и получило ранения более 250 тысяч человек Из за масштабов наносимого вреда ситуация в дорожной сфере отнесена ООН к основным угрозам устойчивого развития общества Главной причиной аварий является крайне низкая транспортная дисциплина участников дорожного движения, рост агрессивности поведения водителей Поэтому необходимо принять меры по повышению влияния МВД России на обеспечение выполнения правил, норм и стандартов, действующих в этой сфере Нужно усилить контрольно-надзорную деятельность службы безопасности дорожного движения на объектах транспортного комплекса Кардинального совершенствования требует и система борьбы с угонами автотранспорта, раскрытия преступлений по горячим следам

Таким образом, наиболее эффективный результат по поддержанию режима законности и правопорядка практически во всех сферах общественной жизни может иметь место только в результате объединения совместных усилий по наиболее важным направлениям всех заинтересованных и управомоченных на то органов и подразделений, что, в конечном счете, способствует повышению эффективности функционирования всего государственного организма4

1 См Российская газета 2005 25 апреля

2 См Нургалиев Р Г Что мы должны сделать для улучшения работы милиции на местах7 //Милиция 2006 №2 С 3-8

1 Вестник МВД России / Под ред С Г Борисовского М , 2005 №2 С 19-30

4 См Иванов ДА Место органов внутренних дел в механизме валютного контроля //

Юрист 2001 №4 с 73-76

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, обобщения, предлагаются теоретические и практические рекомендации

Основные результаты работы нашли отражение в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 Самохвалов РВ Место и роль органов внутренних дел в современной российской государственности // Вестник Саратовского госагроуниверситета им НИ Вавилова 2006 №6 Вып 3 С 134-136 (0,6 п л)

Публикации в других изданиях

2 Самохвалов Р В Роль ОВД в обеспечении экономического либерализма как нормативно-ценностного императива российской государственности // Сборник статей молодых ученых / Под ред ЛИ Покатаева Саратов, 2005 С 33-37 (0,3 пл)

3 Самохвалов РВ Деятельность ОВД по обеспечению прав и свобод человека в регионе // Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества Сб науч трудов / Под ред Г В Дыльнова Саратов, 2005 С 126-129 (0,3 п л )

4 Самохвалов Р В Роль органов внутренних дел в формировании правового государства // Перспективы развития законодательства и правоохранительной практики в современной России Сб науч трудов / Под ред А П Плешакова Саратов, 2005 С 23-32 (0,6 пл )

5 Самохвалов Р В Укрепление законности в процессе формирования правового государства в России // Российское общество в зеркале социологии (взгляд молодых ученых) Сб науч трудов / Под ред проф Г В Дыльнова Саратов, 2005 С 260-270 (0,5 п л )

6 Самохвалов Р В Социальное государство проблемы России // Философия История Культура Межвуз Сб науч трудов / Под ред Б В Чернышова Саратов, 2005 С 159-162 (0,3 п л )

7 Самохвалов Р В Проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел по обеспечению прав и свобод личности в современной России // Тезисы докладов и выступлений на Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России» В 16 т М , 2006 С 115-119 (0,4 п л )

8 Самохвалов РВ Деятельность ОВД по обеспечению прав и свобод человека в современной России // Сборник статей молодых ученых / Под ред Л И Покатаева Саратов, 2006 С 18-24 (0,4 п л )

9 Самохвалов Р В Проблемы защиты прав и свобод личности в правоприменительной деятельности Материалы научно-методологического семинара / Под ред АП Плешакова Саратов, 2007 С 10-14 (0,3 п л )

Самохвалов Роман Валерьевич

ОРГАНЫ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И СТАНОВЛЕНИЕ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА В РОССИИ (СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)

Автореферат

Ответственный за выпуск - доктор философских наук, профессор В А. Шабалин

Подписано к печати 09 08 2007 г. Заказ № И6

Объем 1 п л Тираж 100 экз

Центр полиграфических и копировальных услуг Предприниматель Серман Ю Б Свидетельство № 3117 410600, Саратов, ул Московская, 157, офис 19