автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Основной вектор трансформаций социального института библиотечного дела в сельской местности современной России

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Тетерина, Татьяна Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Основной вектор трансформаций социального института библиотечного дела в сельской местности современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Тетерина, Татьяна Анатольевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы социологического анализа трансформаций библиотечного дела в современной России.

§ 3. Формы библиосоциальной работы.

§ 5. Актуальные проблемы подготовки и переподготовки кадров сельских библиотек.

§ 1. Методологическая значимость институционализма для библиосоциологических исследований.

§ 2. Концепция библиосоциальной работы как теоретическое выражение тенденций развития муниципальных библиотек в современной России.

§ 3. Программа эмпирического социологического исследования состояния и перспектив библиосоциальной работы в сельских библиотеках Алтайского края.

Глава II. Библиосоциальное направление развития сельских муниципальных библиотек.

§ 1. Состояние и общие проблемы библиотечного дела в Алтайском крае как типичном провинциальном регионе России.

§ 2. Параметры и динамика библиосоциальной работы в селах края.

§ 4. Опыт и перспективы библиотерапевтического метода библиосоциальной работы.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Тетерина, Татьяна Анатольевна

Актуальность исследования. Последнее десятилетие характеризуется существенными изменениями в политической, социально-экономической, нравственной и культурной сферах российского социума. Нестабильность современной социальной жизни обострила интерес к социальным институтам, призванным быть стабилизаторами общественных процессов. Являясь устойчивой формой организации и регулирования общества, социальные институты, вместе с тем, претерпевают в современной России существенные трансформации. Изменения затронули как традиционно признанные институты (политические, экономические, семейные, религиозные), так и те, чей институциональный статус до сих пор дискуссионен. В разряд последних входит библиотечное дело — совокупная и многоаспектная деятельность библиотечных учреждений и органов управления ими, «отрасль информационной, культурно-просветительской и образовательной деятельности, в задачи которой входят создание и развитие сети библиотек, формирование и обработка их фондов, организация библиотечного, информационного и справочно-библиографического обслуживания пользователей библиотек, подготовка кадров работников библиотек, научное и методическое обеспечение развития библиотек» [209, с. 4].

Многовековая история существования библиотек доказала их значимость для развития культуры, науки и образования, социализации людей, обеспечения духовной связи человеческих поколений. Без них невозможна полноценная социальная жизнь, современный эффективный труд, функционирование политической власти, управления, иных социальных институтов. Столь важная роль библиотек в жизнедеятельности общества предопределяет необходимость социологического анализа тех перемен в библиотечном деле, которые произошли и происходят в современной России: создание виртуальных библиотек, развитие сетевых технологий, обеспечивающих доступ к информации без участия библиотек (интерактивный доступ), углубляющаяся специализация библиотек. Требует осмысления последствие распада единой библиотечной системы СССР, разгосударствление основной массы публичных библиотек, создание негосударственных библиотечных и книгоиздательских учреждений, закрытие части библиотек, ухудшение финансирования, снижение объема комплектования библиотечных фондов, иные перемены в библиотечном деле. Особого внимания социологов заслуживают проблемы, возникшие в связи с созданием муниципальных библиотек, ростом численности их пользователей, появлением среди последних наряду с традиционными читателями принципиально новых групп потребителей библиотечных услуг, превращением сельских муниципальных библиотек в специфические социальные службы.

Сегодня принципиально меняется правовая сторона библиотечного дела, как на федеральном, так и на местном уровнях. Привычные, традиционные управленческие схемы в виде горизонтальных (Министерство культуры -другие министерства) и вертикальных связей (Правительство - Министерство культуры - региональные органы культуры; Правительство - Министерство -Федеральные библиотеки - региональные библиотеки) уже не действуют в прежних масштабах. Закон о библиотечном деле (1994 год) классифицировал библиотеки по учредителям следующим образом: «1) государственные библиотеки, учрежденные органами государственной власти, в том числе: федеральные библиотеки; библиотеки субъектов Российской Федерации; библиотеки министерств и иных федеральных органов исполнительной власти; 2) муниципальные библиотеки, учрежденные органами местного самоуправления; 3) библиотеки Российской академии наук, других академий, научно-исследовательских институтов, образовательных учреждений; 4) библиотеки предприятий, учреждений, организаций; 5) библиотеки общественных объединений; 6) частные библиотеки; 7) библиотеки, учрежденные иностранными юридическими и физическими лицами, а также международными организациями в соответствии с международными договорами Российской Федерации». Эта классификация реально закрепляет неравноправный статус библиотек, ставит их подавляющее большинство (муниципальные библиотеки) в наихудшее финансовое положение. Поскольку наиболее бедными являются сельские муниципалитеты, реально встает вопрос о выживаемости библиотек данного типа. Подобная ситуация заставила профессионалов вырабатывать стратегию и тактику выживания библиотечного дела России. Концепция библиосоциальной работы стоит в ряду этих новых проектов. Таковы лишь некоторые изменения в отечественном библиотечном деле, нуждающиеся в социологическом анализе и осмыслении.

Теоретическая актуальность исследования определяется не только попыткой предложить системный взгляд на библиотечное дело как социальный институт, а возможностью углубить теорию социального института. Анализ происходящих изменений в конкретных исторических условиях позволит детализировать характеристику социального института. Именно этим вызвано конкретное социологическое исследование сельских муниципальных библиотек по проблемам библиосоциальной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Степень исследованности современных трансформаций библиотечного дела в России и их социальных последствий, к сожалению, недостаточна для разработки научно обоснованной стратегии развития данного социального института. Библиосоциология, активно развивающаяся в 70-х-80-х годах, в последнее десятилетие снизила темпы развития на федеральном уровне, что частично компенсируется формированием региональных библиосоциологических школ [11, 102 - 104 и др.]. Алтайский край в этом отношении не стал исключением. Под руководством профессора Р.А. Трофимовой здесь сложился исследовательский коллектив, изучающий социально значимые трансформации библиотечного дела в крае [197, 203]. Представленная диссертация — один из результатов деятельности этого коллектива.

Попытки осмысления библиотековедческих проблем через призму социологической теории социального института относятся к 70-м годам XX века. Первоначально взгляды библиотековедов были устремлены на осмысление функционального аспекта проблемы институционализации (JI.M. Инькова, Г.А Скарук, И.М. Фрумин, О.С. Чубарьян и др.). Одним из первых попытался адаптировать терминологическую базу социологии в библиотековедении В.Р. Фирсов. В публикациях А.Н. Ванеева,

Н.Е. Добрыниной, Н.В. Жадько, Н.С Карташова, В.В. Скворцова,

A.В. Соколова, Ю.Н Столярова, Н.И. Тюлиной, А.Е. Шапошникова и др. поднимается множество частных профессиональных проблем, так или иначе связанных-с изменениями, происходящими в библиотечном деле [21, 70, 146 и др.]. Вместе с тем, в них нет социологического анализа библиотечного дела в качестве социального института. Признание многими библиотековедами библиотечного дела социальным институтом носит, как правило, декларативный, не обязывающий к социологическим обобщениям характер. В них содержатся положения, логическое развитие которых ведет к выводу о принципиальной невозможности раскрытия закономерностей функционирования и развития библиотечного дела в качестве социального института в рамках только библиотековедения, о потребности социологического осмысления этих закономерностей [29, 30, 81 и др.] При этом следует признать неоднозначность методологических подходов авторов к анализу проблемы, различную меру соответствия их рассуждений социологической теории социального института, противоречивость выводов как разных, так и одних и тех же авторов [81, 82, 98, 155-158, 173, 212-220 и др.]. Библиотековедческие выводы часто не коррелируются с социологическим пониманием библиотечного дела как социального института, идеями институционалистских концепций Э.К. Аспа, П. Бергера, П. Бурдье, Э. Гидденса, Т. Лукмана, Р. Мертона, Я. Щепаньского, Ю.П. Андреева, И.А. Громова, Л.Д. Гудкова, Б.В. Дубина, А.Б. Зельманова,

B.И. Ильина, В.Н. Лавриненко, И.В. Мостовой, А.А. Радугина, К.А. Радугина,

C.С. Фролова, В.Г. Харчевой и других социологов [17, 27, 46 и др.]. Это обстоятельство затрудняет осознание перспектив развития библиотечного дела, не способствует выявлению тенденций институциональных перемен деятельности муниципальных библиотек, их статуса и роли в социальной жизни современной России. Теоретическое осмысление понятия «социальный институт» отечественной наукой относится к началу 60-х годов. В 80-х годах оно закреплено в справочной литературе. Многообразие авторских формулировок затрудняет операционализацию термина, что позволяет сделать вывод о ситуативной ограниченности подхода исследователей. Анализ работ социологов дает основания для единообразия характеристик явлений социальный институт, используя определение структуры, признаков, черт, классификации. Вместе с тем, многие из этих оснований дискуссионны, отсутствует единообразие в вопросе структурирования, определения основных видов институтов и пр. Труды социологов ограничены анализом общепризнанных социальных институтов (государство, право, семья, брак и т.д.). Работ специально посвященных изучению библиотечного дела и библиотеки в качестве социального института нет. Исключением является публикация Л.Д. Гудкова и Б.В. Дубина. В других исследованиях библиотека перечисляется в ряду музея, театра и относится к институтам культуры (В.Н. Лавриненко). Таким образом, проблемы трансформации библиотечного дела как социального института требуют изучения.

Объект исследования — процесс трансформаций социального института библиотечного дела в сельской местности России.

Предмет исследования — основное направление трансформаций социального института библиотечного дела в сельской местности России.

Цель исследования заключена в обосновании библиосоциальной работы как основного вектора развития библиотечного дела в сельских муниципальных библиотеках.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- обосновать теоретическую возможность и целесообразность институциональной методологии анализа проблематики библиотечного дела в современном российском обществе;

- адаптировать содержание основных социологических концепций социального института к потребности социологического изучения современного состояния и тенденций развития муниципальных библиотек;

- проанализировать библиотечное дело в качестве социального института;

- выявить основные тенденции трансформации современного отечественного библиотечного дела на региональном уровне;

- изучить опыт работы сельских библиотек Алтайского края в условиях их муниципализации, рыночных экономических отношений, углубляющейся дифференциации населения по уровню материального достатка и нравственно-психологического благополучия;

- исследовать формы, параметры и динамику библиосоциальной работы в селах Алтайского края;

- сформулировать рекомендации по оптимизации функционирования и развития социального института библиотечного дела в сельской местности современной России.

Теоретико-методологической основой исследования стали взаимодополняющие друг друга положения:

- теории институционализации и хабитуализации социальной жизни (Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, Р. Мертон, П. Бергер, Т. Лукман, П. Бурдье и др.);

- структуралистско-конструктивистской социологической концепции (М. Арчер, П. Бергер, П. Бурдье, Э. Гидденс, В.И. Ильин, П. Штомпка и др.);

- концепции социальной работы и социальной логотерапии (С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Л.Д. Демина, Ю.Е. Растов и др.), вытекающие из учения о жизненных силах человека, развиваемого Алтайской социологической школой;

- концепции библиосоциальной работы, по отношению к которой данное исследование выступает одним из вариантов эмпирической проверки (А.И. Миллер, Р.А. Трофимова, А.Е. Шапошников и др.).

Методы исследования: а) общенаучные, в т ч. системного, структурного, функционального и диалектического анализа социальных явлений и процессов; б) социологические: 1) анализ документов, регламентирующих деятельность библиотек на федеральном, краевом и районном уровнях, а также учебной и методической документации АКУНБ им. В.Я. Шишкова, кафедры библиотековедения и библиосоциальной работы АГИИК; 2) анкетирование сельских жителей Алтайского края, пользующихся библиотечными услугами; 3) стандартизированное интервьюирование библиотекарей, 4) экспертный опрос руководителей библиотек, библиотековедов, руководителей районных комитетов по культуре и социальных служб, глав сельских администраций; 5) наблюдение за работой библиотекарей; 6) хронометрирование их рабочего времени; 7) социальное паспортирование населенных пунктов Алтайского края; 8) фокус-групповые обсуждения дискуссионных вопросов; 9) анализ статистических данных, содержащихся в отчетах о работе библиотек края.

Эмпирическая база исследования - типичный сектор сельского библиотечного пространства провинциальной России, представленный библиотеками районных центров, крупных сел и малолюдных деревень десяти районов Алтайского края. Изучению подлежала каждая десятая сельская библиотека Алтайского края (всего 106), из них 10 районных и 96 в прочих населенных пунктах. В каждом из десяти районов выделено три группы поселений по их людности: 1) крупные села; 2) среднелюдные деревни; 3) малолюдные населенные пункты. В каждой из этих категорий поселений (не считая райцентров) исследовано равное количество библиотек - по 32. В выборку вошли библиотеки десяти районов: а) Ключевского, Кулундинского, Хабарского, представляющих степную зону края; б) Алтайского, Усть-Калманского и Краснощековского (предгорье); в) Ребрихинского, Калманского, Панкрушихинского и Первомайского (лесостепная зона). При этом Первомайский, Ребрихинский, Калманский и Панкрушихинский районы оценены как пригородные, Ключевский, Краснощековский и Алтайский в качестве отдаленных от городов, Кулундинский, Хабарский и Усть-Калманский как среднеудаленные. К числу экономически эффективных и среднеэффективных районов отнесены Первомайский, Алтайский, Калманский, Ребрихинский, а к числу низкоэффективных -Кулундинский, Хабарский, Панкрушихинский Краснощековский, Ключевский, Усть-Калманский.

Исследовательские гипотезы: Гипотеза-основание - библиотечное дело в современном российском обществе претерпевает качественные и количественные трансформации, предопределенные переменами в системе социальных институтов, углубляющейся дифференциацией библиотек по формам собственности и управления, а также новыми запросами населения к деятельности библиотек.

Гипотезы - следствия:

1. Библиоеоциальный вектор перемен в деятельности сельских библиотек современной России превалирует над другими и определяет их будущее развитие.

2. Инновационный характер библиосоциальной работы подчеркивается синтезом традиционного библиотечного обслуживания населения и социальной работы.

3. Потребность в библиосоциальной работе наиболее развита в селах и деревнях, не имеющих специальных учреждений социальной работы, и обратно пропорциональна численности населенных пунктов.

4. В сельской местности Алтайского края библиосоциальная работа осуществляется в формах: а) библиотерапевтически ориентированных собеседований; б) консультирования по вопросам социального законодательства, трудоустройства, преодоления внутриличностных и межличностных конфликтов клиентов; в) выявления и коррекции библиотекарем психологического состояния и информационного тезауруса пользователя с помощью прочтения последним специально подобранной литературы; г) проведения массовых досуговых мероприятий для социально ослабленных категорий населения; д) организации при библиотеке клубов по интересам; е) книгоношества; ж) информационного и организационного обеспечения проводимых по инициативе органов муниципалитета мероприятий.

5. Набор реально оказываемых библиосоциальных услуг в селах Алтайского края ниже потребительского спроса.

6. Установки библиотекарей на библиосоциальную деятельность имеют широкий диапазон и зависят от возраста, опыта работы, уровня образования, времени окончания учебного заведения, изученных учебных курсов.

7. Временные затраты сельских библиотекарей на библиосоциальную работу достигают сегодня не менее половины рабочего времени за неделю и имеют тенденцию к увеличению.

8. Основным резервом дальнейшего развития библиосоциальной работы выступает совершенствование ее библиотерапевтической методики.

9. Тенденция роста потребности, объема и значимости библиосоциальной деятельности имеет всеобщий для муниципальных сельских библиотек характер, не зависит от национального состава жителей сел, природно-климатической зоны их расположения, а также меры финансового благополучия муниципалитетов.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. Проанализирована эволюция взглядов (социологов и библиотековедов) на библиотечное дело как социальный институт.

2. Дана авторская интерпретация современного библиотечного дела в России как качественно трансформирующегося социального института.

3. Эмпирически подтверждена теоретическая состоятельность, и практическая ценность концепции библиосоциальной работы.

4. Выявлены параметры, тенденции и главные проблемы библиосоциальной работы в селах Алтайского края.

5. Предложена формула исчисления индекса библиосоциальной работы, позволяющая проводить сопоставительный анализ деятельности муниципальных библиотек.

Теоретическая значимость исследования состоит в: а) обосновании эвристической значимости теории социальных институтов для осмысления современных проблем библиотечного дела; б) в развитии концепции библиосоциальной работы.

Практическая значимость выражается в возможности использования содержащихся в диссертации идей и эмпирических данных для разработки, корректировки и реализации библиотечной политики в современной России. Выводы и рекомендации исследования могут быть использованы:

- практиками библиотечного дела, главами сел и районов, руководителями социальных учреждений и библиотек, законодателями регионального уровня для повышения социальной эффективности деятельности сельских муниципальных библиотек;

- теоретиками и практиками социальной и библиосоциальной работы при разработке оптимальной модели социальной работы в локальных сельских социумах современной России;

- организаторами системы переподготовки и повышения квалификации библиотечных работников для корректировки учебных планов и программ;

- преподавателями вузов при разработке учебных курсов по теории и методике социальной работы, библиосоциологии, библиопсихологии, библиотерапии и библиотековедения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Библиотечное дело — социальный институт, в силу чего основные векторы его трансформаций имеют институциональную значимость, корреспондируется с соответствующими изменениями других социальных институтов, социальной структуры общества.

2. Стратегическое направление перемен библиотечного дела в сельской местности современной России представлено развитием библиосоциальной работы — решением библиотечными методами информационных, духовных и нравственно-психологических запросов той части населения, которая нуждается в социальной реабилитации, помощи и защите.

3. Библиосоциальная работа, которая может реализоваться в разнообразных формах, базируется на методиках библиотерапии.

4 Практический опыт библиосоциальной работы опережает его теоретическое осмысление и организационно-управленческое оформление.

5. Объективно обусловленный условиями современного российского села процесс институционализации библиосоциальной работы будет проходить успешнее при условии решения проблем: а) использования потенциала библиотек органами муниципальной власти для работы с социально ослабленными группами населения; б) организации делового сотрудничества социальных служб сельских районов с муниципальными библиотеками; в) подготовки (и переподготовки) кадров сельских библиотекарей, способных оказывать клиентам весь спектр библиосоциальных услуг; г) финансирования библиотечного дела.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Второй международной конференции «Перспективы непрерывного образования для библиотекарей и информационных специалистов» (Москва, 2001), Первом Сибирском международном семинаре по непрерывному образованию (Новосибирск, 1999), Международном славянском конгрессе «Жизненные силы славянства на стыке веков и мировоззрений» (Барнаул, 2000), Всероссийской конференции Московского государственного университета культуры «Библиотечное дело — 2000: проблемы формирования открытого информационного общества» (Москва, 2000), Российской аспирантской конференции «Проблемы культуры и искусства» (Санкт-Петербург, 2000), Третьих и Пятых Макушинских чтениях (Томск, 1997 и 2000), Третьих Гуляевских чтениях (Барнаул, 1998), конференции, посвященной 110-летию Алтайской краевой научной универсальной библиотеке имени В.Я. Шишкова (Барнаул, 1998), Второй городской конференции «Молодые ученые городу» (Барнаул, 2000), Конференции аспирантов и соискателей Алтайского государственного института искусств и культуры (Барнаул, 2000), конференциях аспирантов Алтайского государственного университета (Барнаул, 1998, 1999). По теме исследования опубликовано 12 работ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (глава первая включает три параграфа, вторая — пять), заключения, списка использованной литературы, состоящего из 249 источников, 4-х приложений. Общий объем основного текста исследования — 149 страницах.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Основной вектор трансформаций социального института библиотечного дела в сельской местности современной России"

Выводы к главе II. 1

90-е годы привели к кардинальным изменениям в библиотечном деле России. Рыночные преобразования вызвали сокращения объемов государственного финансирования, комплектования, сети библиотек. Алтайский край столкнулся со всеми проблемами характерными для отечественного библиотечного дела. В конце 90-х годов благодаря последовательной библиотечной политике ситуация в крае нормализовалась. Стабилизирующим фактором стало развитие библиосоциальной работы в муниципальных библиотеках.

Интерпретация данных эмпирического исследования "Состояние и перспективы библиосоциальной работы в сельской местности Алтайского края", а также их контроль с помощью опубликованных отчетов о деятельности государственных библиотек Алтайского края, позволили сделать выводы о библиосоциальной ситуации в регионе:

- основой востребованности библиосоциальной работы в обществе являются, с одной стороны, государственный характер библиотечного дела (декларируемая общедоступность, бесплатность, система библиотечного обслуживания по территориальному принципу), с другой, социальные мифы: "наша страна - самая читающая страна в мире", "книгу в каждую семью" и т.д. После разрушения традиционных связей в библиотечном пространстве, развенчании стереотипов - положительный имидж библиотеки в обществе сохранился. Установка на то, что делается в библиотеке "хорошо", является залогом успешности развития социального контакта;

- в условиях деидеологизации общества значимость библиосоциального взаимодействия обусловлена необходимостью духовного единства нации, снятия социальной напряженности;

- превентивный характер подобной деятельности, то есть забота о потенциально здоровой аудитории, проявляется в поиске диалога с каждым, кто обратится в библиотеку;

- суть библиосоциальной политики заключается в сохранении духовного здоровья нации, а конкретно в поиске диалога с каждым, обратившимся в библиотеку, не навязывании собственного мнения (даже если оно верное), а стремлении к компромиссу на основе анализа позитивного и негативного, способствовании созданию информационной модели у каждого пользователя;

- базой для успешного осуществления библиосоциальной работы должны стать библиотекари, обладающие широкой гуманитарной подготовкой, клиенты, читатели (читатель может выступать и одновременно клиентом), а также концепция ядра библиотечного фонда, как единство лучшего в генотипе эпохи, страны, народа.

Современный этап развития библиосоциальной работы определяет ее содержание кругом проблем адаптации библиотек в кризисных условиях. В перспективе возможно равноправное партнерство с учреждениями социального контакта. Библиосоциальная направленность деятельности библиотек позволяет им строить работу и вне ресурсов библиотечного фонда. Для успеха библиосоциальной работы требуется разработка концепции социальной деятельности библиотек.

Современное восприятие библиосоциальной работы возможно в качестве методологии существования библиотек. Перспективность библиосоциальной работы определяется образовательным потенциалом сотрудников библиотек. Итоги опроса показали, что библиосоциальная работа реализуется на практике работниками со средним специальным образованием (среди опрошенных их большинство). Таким образом, стратегия развития библиосоциальной работы заключается в ее распространении через ВУЗовское обучение, директоров библиотек (высшее образование) до рядовых сотрудников.

Заключение.

Анализ библиотечного дела с позиций институциональной социологии позволяет «вписать» его в систему общественных институций, зафиксировать его связи с другими институтами, выявить эндогенные и экзогенные акторы его изменений, расширить и углубить представления о нем, увидеть его сущностные проблемы и перспективные направления эволюционного трансформирования. В современной социологии доминирует взгляд на социальный институт как устойчивую форму социальной практики, закрепляющую социальные нормы и ценности, контролирующую их соблюдение индивидами, их группами, обществом. Эволюционное развитие общества вызывает к жизни новые социальные институты и способствует самоанализу традиционных социальных институтов. К числу последних относится библиотечное дело. Его социальный контекст, зависимость от политических, экономических факторов затрудняют анализ с точки зрения «классической» теории социального института. Изучение содержательных характеристик социального института позволяет сделать вывод о том, что библиотечное дело соответствует критериям и атрибутам социального института. На основе этого сделан вывод о том, что библиотечное дело — социальный институт. В контексте анализа выясняется, что библиотечное дело закономерно дифференцируется. Эта дифференциация во многом совпадает с разделением библиотек России на государственные и муниципальные.

Эмпирический социологический анализ, проведенный диссертантом, показал, что сельские муниципальные библиотеки фактически стали своеобразными учреждениями социальной работы, решающими социальные проблемы сельчан библиотечными методами. Речь идет, прежде всего, о формах библиосоциальной работы (библиотерапевтически ориентированные собеседования, консультирования, решения внутриличностных и межличностных конфликтов клиентов, выявления и коррекции библиотекарем психологического состояния и информационного тезауруса пользователя с помощью прочтения последним специально подобранной литературы, проведения массовых досуговых мероприятий для социально ослабленных категорий населения, организации при библиотеке клубов по интересам для клиентов социальной работы, книгоношества, информационного и организационного обеспечения проводимых по инициативе органов муниципалитета мероприятий). Следует признать, что набор оказываемых библиосоциальных услуг ниже потребительского спроса. Анализ данных библиосоциологического исследования позволил сформулировать ряд выводов по библиосоциальной ситуации в Алтайском крае. Выдвинутые в диссертации гипотезы подтвердились. Для сельских библиотек качественные изменения в социальном институте библиотечного дела связаны с развитием библиосоциальной работы, которая является современной модификацией традиционного библиотечного обслуживания населения, порожденного объективными причинами, прежде всего, массовым обеднением сельских пользователей библиотек в условиях экономических реформ. Потребность в библиосоциальной работе в условиях современных провинций наиболее развита в селах и деревнях, не имеющих специальных учреждений социальной работы. Включенность сельских библиотек в работу с теми категориями населения, которые являются клиентами социальных служб, стала значимым фактором их выживания в нестабильных финансово-экономических условиях, признания важности деятельности библиотек со стороны органов местного самоуправления. Большинство библиотекарей не осознают трансформацию традиционного библиотечного обслуживания. Поэтому профессиональные установки на библиосоциальную работу имеют широкий спектр (от полного отрицания до безоговорочного признания). Вместе с тем, реальные временные затраты сельских библиотекарей на библиосоциальную работу достигают сегодня около половины рабочего времени за неделю и имеют тенденцию к увеличению. Большинство библиотекарей, занимающихся библиосоциальной работой, отметили необходимость повышения квалификации. Однако доминируют по результатам опроса пробелы в правовой, экономической, психологической подготовке. Основным резервом дальнейшего развития библиосоциальной работы выступает совершенствование ее библиотерапевтической методики, потому что она включает широкий круг возможностей для формирования социально значимой личности пользователя. Большая часть муниципальных библиотек Алтайского края не имеет партнерских взаимодействий с учреждениями социальной работы. Тенденция роста потребности, объема и значимости библиосоциальной деятельности не зависит от национального состава жителей сел, природно-климатической зоны их расположения, а также финансового состояния муниципалитетов. Можно констатировать, что библиосоциальная работа в крае реализована, несмотря на слабую материальную базу. В современных условиях она является отражением традиционной программы библиотечного обслуживания всех групп населения, включая социально уязвимые категории. Истинность гипотез следствий доказывает основную гипотезу исследования о том, что библиотечное дело в современном российском обществе претерпевает качественные трансформации, предопределенные переменами в системе социальных институтов, углубляющейся дифференциацией библиотек по формам собственности и управления, а также новыми запросами населения к деятельности библиотек.

Параметрами библиосоциальной работы следует считать:

1) набор библиосоциальных услуг, предлагаемых населению сельскими муниципальными библиотеками;

2) меру соответствия этого набора запросам населения на библиосоциальные услуги;

3) оценку населением и руководителями муниципалитетов степени удовлетворения запросов;

4) реально применяемые формы и методы библиосоциальной работы;

5) временные затраты библиотекарей на библиосоциальную работу;

6) меру осознания библиотечными работниками (руководителями и рядовыми сотрудниками) необходимости библиосоциальной работы;

7) уровень их профессиональной подготовленности к данной деятельности, дефицитные библиосоциальные знания и практические навыки;

8) фактически сложившиеся функциональные взаимодействия библиотек с учреждениями социальной работы и органами местного самоуправления;

9) наличие традиционных групп читателей и маргинальных групп читателей и клиентов;

10) направления библиосоциальной работы: а) дифференцированное обслуживание адресных групп пользователей; б) связи с общественностью в целях формирования превентивного направления библиосоциальной работы с социально-неустойчивыми группами читателей и клиентов; в) создание специализированных профилированных библиотек-филиалов; г) организация тематических циклов мероприятий; д) взаимодействие со СМИ с целью рекламы библиотеки и ее услуг.

Перспективы библиосоциальной работы связаны с совершенствованием перечисленных аспектов, системы подготовки и переподготовки кадров библиосоциальных работников на базе АГИИК, АКУНБ им. В.Я. Шишкова, ЦРБ, использованием в библиотечной практике опыта работы социальных центров (в частности дифференциации аудитории по признаку маргинальности), более активным контактированием с администрацией и социальными учреждениями региона.

Содержательные перспективы связаны с развитием библиотерапии. В рамках концепции библиосоциальной работы библиотерапия рассматривается как метод не просто регуляции ситуативного информационно-психологического состояния личности, а формирования социально-значимой личности потребителя информации. Продуктом библиотерапии является создание информационно-исчерпывающего тезауруса личности посредством прогнозирования социального поведения на уровне информационных запросов. Гарантом успешности библиотерапии выступает концепция библиотечного ядра — совокупность лучшего в генофонде страны, нации. В результате трактовки библиотерапии в качестве метода библиосоциальной работы возникает ситуация многостороннего обеспечения развития личности, ориентированной на гармоничность общественных и личностно-индивидуальных интересов. Библиотерапия включает: формирование групп потребителей информации (выявление в них лидеров, самоорганизацию библиотечной аудитории), систему скомплектованности фонда (концепция ядра), включенность всех специалистов (библиотекарей отделов обслуживания, комплектования и обработки и т.д.), дизайн библиотеки (дизайнеры, оформители, проектировщики, художники), распространение в библиотечном сообществе (формирование профессиональных школ, специализированных коллекций). Возможность библиотерапии дать пользователю критерии оценки, не отлучая его от всего многообразия информации, позволяет говорить о ней как о философии социального института библиотечного дела. Суть которой заключается в способствовании формированию информационно социально значимой личности.

Ряд авторов и практиков видят перспективу развития библиотечного дела в его компьютеризации, усовершенствовании информационных технологий.

Соглашаясь с данным мнением, диссертант акцентирует внимание на важности социального контакта библиотекаря с пользователем. В современной России, к сожалению, компьютеризация муниципальных библиотек пока нереальна. Поэтому основной вектор их трансформации заключается в распространении библиосоциальной работы. Эта тенденция обусловлена сложившимися условиями, обеднением сельчан, ветшанием библиотечных фондов, отсутствием социальных служб в сельской местности. Она объективна, ибо соответствует присущим любому социальному институту закономерностям его трансформации (удовлетворение социальных потребностей, изменение под воздействием перемен потребностей и других социальных институтов). Библиосоциальный характер развития библиотечного дела в муниципальных библиотеках следует учитывать: библиотековедам, библиотечным работникам, руководителям библиотечных систем, социальными работниками и руководителями социальных служб, образовательным учреждениям, готовящим кадры как для библиотечного дела, так и социальной работы, власти исполнительной и законодательной.

В современных условиях библиосоциальная работа выступает в качестве границы между традиционными и инновационными технологиями библиотечного обслуживания. Термин «граница» в географии трактуется как «явление». Его использование в библиотековедении можно связывать с определением состояния перехода от старого к новому. Расценивая пограничное состояние в качестве положительного момента, не следует спешить с отказом от него. В случае с библиосоциальной работой именно симбиоз практики библиотечной и социальной деятельности позволит достигнуть наилучшего эффекта, а не отказ от библиотечной работы и замена ее социальной. Синтез двух технологий — библиотечной и социальной, позволяет расширить традиционную трактовку аудитории библиотеки — только читатели — за счет включения в ее число пользователей (понимая под последними клиентов (не читателей) библиотек). Их потребности могут быть связаны не только с получением информации (книги, газеты и т.д., фактографической информации: справки, консультации), но и с востребованностью психологического, социального контакта.

Для оптимизации библиосоциальной работы необходимо:

1 .Совершенствовать программы подготовки и переподготовки кадров на базе АГИИК, АКУНБ им. В.Я. Шишкова и ЦРБ.

2.Оптимизировать каналы распространения передового опыта библиотек края в области библиосоциальной работы.

3 .Разработать социальную программу библиосоциальной работы на краевом и районных уровнях, с учетом имеющегося опыта.

Данная работа не претендует на всеобъемлющую полноту анализа проблемы. Сделана попытка рассмотрения частнонаучного знания с точки зрения общенаучной теории социального института. Также изучены проблемы трансформации библиотечного дела в современных условиях. В продолжение темы актуально решение вопросов, связанных с дальнейшей разработкой дефиниции «социальный институт библиотечного дела»; анализом перспектив библиосоциальной работы, уточнением форм и технологий библиосоциального контакта; исследованием возможностей библиотерапии в качестве технологии библиосоциальной работы.