автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Особенности механизма взаимодействия противоположностей в социокультурной реальности

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Джонназарова, Дилшода Худойназаровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Особенности механизма взаимодействия противоположностей в социокультурной реальности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Джонназарова, Дилшода Худойназаровна

Введение.3стр.

Глава I. Историко-методологические предпосылки исследования особенностей механизма взаимодействия противоположностей в контексте социокультурной реальности

§ 1. Методологический аспект изучения теории соцйокультурной реальности: сопоставительный анализ.

§ 2. Развитие учения о социальных противоречиях в истории социальной философии.

§ 3. Современные теоретические и методологические парадигмы изучения механизма взаимодействия противоположностей в контексте социокультурной трансформации.

Глава II. Социальные противоречия современного таджикского социума: теория и социальная практика

§ 1. Социально-политические противоречия трансформирующегося таджикского общества.:.

§2. Противоречия в процессе институционализации гражданского общества в Таджикистане: проблемы и перспективы.

§3. Социально — правовой опыт политического регулирования противоречия противоположностей в социокультурной реальности современного Таджикистана.-.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Джонназарова, Дилшода Худойназаровна

Актуальность проблемы: Исследование проблемы взаимодействия противоположностей в социокультурных явлениях было и остается одной из актуальнейших задач философской науки. В постконфликтном таджикском обществе, даже после подписания мирного соглашения, социокультурная реальность полностью не освободилась от явлений потенциально служащих причиной появления конфликтов и противоречий. Напротив, усиление общественных противоречий в вопросах преодоления бедности, борьбы с преступностью, коррупцией, наркобизнесом главным образом перешло на другой уровень.

В этой связи возникла объективная необходимость философского анализа происходящих социальных изменений в общественной жизни Таджикистана сквозь призму социальных противоречий. Каковы нынешние источники, факторы и движущие силы общественного развития? Были и остаются ли социальные противоречия и конфликты реальной причиной и -источником развития общества? Вопросы эти актуальны не только для таджикского общества, они имеют методологическую универсальность, , волнуют как страны Востока, так и Запада, периодически подвергающиеся атаке со стороны различных радикальных сетей, связанных с международным терроризмом.

Философски универсальными сегодня представляются и вопросы глобальных противоречий современного мира, пересмотра их иерархического построения, качественного и количественного изменения самих социальных противоречий.

Исследование трансформационных процессов в дискурсе проблем и противоречий в социокультурных явлениях, особенно выявление специфики действия механизма взаимодействия противоположностей в детерминантах социальной трансформации является актуальной не только с точки зрения теоретического осмысления, но и в определении дальнейшего хода развития общества.

В общетеоретическом плане философская разработка механизма взаимодействия противоположностей в социальных процессах, выраженных в форме социального взаимодействия между людьми, раскрывает сущность социальной сферы общества, что позволяет находить в нем отражение определенных аспектов социального бытия людей, включая формы и особенности его изменения, конфликта и развития. В конечном счете, исследование современных тенденций трансформационных процессов сквозь призму социальных противоречий социокультурной реальности определяет глубину понимания происходящих социальных изменений. Это представляет возможность прогнозирования и предотвращения тенденций развития, ведущих к политическим катаклизмам, социальным конфликтам, катастрофам и конфронтации противоборствующих сил в обществе.

Особое внимание к данной проблеме диктуется необходимостью углубления анализа особенностейчвзаимодействия противоположностей в социокультурных процессах, развития и познания социальных противоречий как специфической формы проявления социальных противоречий. Реалии современной практики в различных регионах мира, в том числе последние 20 лет общественной практики Таджикистана, представляют сконцентрированный эмпирический материал для дальнейшего исследования данной проблемы. Отсюда вытекает актуальность и необходимость экстраполяции новых теоретико-методологических парадигм - познания особенностей механизма взаимодействия противоположностей в этом процессе. Новые парадигмы, в отличие от традиционно - сложившихся, включают два важных момента, имеющих методологическое и мировоззренческое значение. Во-первых, современная социальная практика показала, что взаимодействие противоположностей в социокультурной реальности включает в себя не только взаимоисключение, но и взаимопроникновение, а также существенное - взаимообогащение противоположностей. Во-вторых, необходимо изменить философское отношение к процессу взаимодействия противоположностей в социальных процессах. Важно преодолеть стереотип мышления, согласно которому в противоречиях социальной и социально-политической сферы есть лишь разрушительная сила. В практическом плане важно научиться определять тонкую грань между разрушительной и созидательной силой противоречий в социокультурной жизни общества.

Крушение целых социально-политических систем в конце XX и начале XXI века, их ориентация на рыночные отношения, изменение идеологических установок породили неизвестные доселе острые социальные проблемы глобального порядка: энергетическая и сырьевая проблема, экологический кризис, социальные конфликты, гражданские войны, выживание самого рода человеческого и т.д. К сожалению, попытки осмысления этих процессов лишь в старых традиционно-методологических концептах не дают желаемого результата, более того попытки их укладывания в старые теоретико-методологические схемы создают противоречия между теорией и практикой. Это зачастую приводит к бессистемному и механическому заимствованию иных методологических подходов, где вообще не учитывался контекст, к которому должен быть применен тот или иной подход.

Сегодня недостаточно работ, которые полно отражали бы процесс формирования представлений о социальных противоречиях в социально-философских концепциях Востока, в том числе философии таджикского народа. А между тем, начиная с периода развития мифологического сознания до философии современности, в философских учениях мыслителей таджикского народа выдвигались и получали развитие ценные идеи о духовных, социально-нравственных противоречиях общественной жизни, которые играли скорее конструктивную, нежели разрушительную роль.

Во многом обращение к своей национальной истории продиктовано тем, что в настоящее время наблюдается активно выраженная тенденция возрождения национальной, традиционной культуры и обращения к ее духовным и идейным истокам. Углубление данного процесса ставит задачу создания такого методологического четкого понятийного аппарата, который позволил бы последовательно выявлять подлинно прогрессивные традиции в истории мировоззренческой мысли народов, творческую новизну и оригинальность философских учений и, вместе с тем, подвергать жесткой критике всякого рода «традиционалисткую» мировоззренческую мысль, пронизанную реакционными, • консервативными, фундаменталистскими идеями, способствующими разжиганию националистических настроений.

Эти и ряд других вопросов, требующие социально-философского осмысления и обусловили выбор проблемы в качестве объекта диссертационного исследования.'

Степень научной разработанности проблемы: Анализ степени разработанности особенностей механизма взаимодействия противоположностей в социальных процессах показывает, что в-социальной философии XX и начала XXI века сложилось два подхода базирующихся на разных принципах и методологических парадигмах. Первый из них представлен в социальной философии марксизма, а второй - в учениях представителей постклассической социологии.

В марксистской социальной философии социальные противоречия исследуются, как явление, ' обладающее классовой природой и детерминированные экономическими факторами.

Исторически так сложилось, что на протяжении всего XX века философская наука в Советском Союзе развивалась именно по -этому пути. Это было продиктовано повсеместным господством философии марксизма-ленинизма, политическими, идеологическими и другими конъюнктурными проявлениями в советском обществе. Констатируя это, вместе с тем, совершенно недопустимо игнорировать и выбрасывать все ценные идеи и заслуги советских ученых как «шелуху» в углублении процесса познания проблемы диалектических противоречий. Более того, можно смело утверждать, что они внесли существенный вклад в разработку теории диалектических социальных противоречий. К их числу относятся работы В.В. Бородина, В.И. Горбача, Ф.Ф. Вяккерева, М.К. Вахтомина, Б.М. Кедрова, А.Г. Спиркина, Ф.В. Константинова, В.П. Дуделя, Ю.А. Жданова, Б.А. Грушина, В.Л. Алтухова и других философов.

Для объективного анализа проблемы диалектических противоречий представляют особый интерес работы Чинакова Л.И., ■ Сюсюкалова В.М. Касабекова А.К. и др.1 Указанные авторы, исследуя проблемы общественного развития сквозь призму категории «социальный детерминизм» и «социальная деятельность» выявляют материальные (экономические), социальные, политические и духовные детерминанты социального развития. При этом связующим выступает категория «причинность». Причинность выступает как важнейшее проявление творческой активности материи, в том числе ее социальной формы, а так как самодвижение материи осуществляется путем универсального взаимодействия, то причинность является важной стороной последнего. Сама причина выступает как взаимодействие различных, противоположных сторон, то есть является, в сущности, противоречием. И наоборот, взаимоотношение противоположностей, противоречие - это двигательная сила, источник, мотив, иначе говоря, причина-самодвижения.

Не умаляя значение указанных работ, заметим, что они выполнены в советский период развития социальной философии и базируются на постулатах марксистской философии, где четко указывается на зависимость социокультурных изменений и обусловленность всех систем от особенностей экономической системы, в основе которой лежит материальное производство,

1 Чинакова Л.И. Социальный детерминизм. М., Политиздат, 1985; Сюсюкалов В.И. Социальный детерминизм и деятельность. М., Знание, 1986; Касабеков А.К. Социальная деятельность и социальное познание, Алма-Ата, Казахстан, 1987. основывающее на определенном характере отношений собственности. Отсюда, социальные противоречия в том аспекте, в котором они рассматриваются, исследуются как противоречия материальной сферы жизнедеятельности человека.

Наиболее близкими к исследуемой нами проблеме являются работы Г.М. Штракса, А.А.Авмросова, В.И.Межуева, В.Е.Козловского, Ю.К.Плетникова, Ю.А.Жданова", которые в той или иной степени исследуют социальные противоречия, в контексте трансформации, социально-экономической сферы, социальной структуры, политической системы в период, вошедший в историю как период «перестройки».

Следует заметить, что в этих работах были выдвинуты ряд ценных идей, более того, были попытки отойти от прежних теоретических и методологических парадигм. В частности, была выдвинута идея о том, что' социальные противоречия не являются безликими, ибо в" социальной сфере противостоят друг другу ни вещи, ни какие-нибудь еще общественные предметы, а противостоят интересы и потребности конкретных людей. Это были первые попытки исследования социальных процессов в контексте социокультурных измерений. Однако, в силу жесткой теоретико-идеологической конъюнктуры они не смогли выйти из сложившихся старых стереотипных парадигм.

Для нашего исследования особый интерес представляют работы Штомпки П., Смирновой Н., Цыганкова П., Бутенко А., Добронравова И.С.Рузавина Г.И., Ахиезера A.C. и других3, которые выполнены в период постсоветского

2 Штракс Г.М. Социальные противоречия. Наука, М., 1984; Амвросов A.A. От классовой дифференциации к социальной однородности. Мысль, М.,1978.;Жданов Ю.А. Закон единства и борьбы противоположностей как суть, как ядро диалектики. Высшая школа, М.,1967.

J Штомпка П. Социология социальных изменений .-М.,1996; Смирнова Н. Классическая парадигма социального знания и опыт феноменологической альтернативы //Общественные науки и современность.-1995.-№1; Цыганков П. Мировая политика: содержание, динамика, основные тенденции// Общественные науки и современность.-1995.-№5; Бутенко А. Особенности крушения тоталитаризма коммунистических цветов //Общественные науки и современность,-1995.-№5; Добронравова И.С.Становление нелинейного мышления.- К., 1990; Рузавин Г.И. Синергетика и принцип самодвижения материи.// Вопросы философии.-1984, №8; Ахиезер A.C. Россия: критика исторического опыта (Социокультурная динамика России) T.1, От прошлого к будущему. Новосибирск, 1997. развития социальных наук. В этих работах ценность главным образом заключается в том, что вопросы социального развития, его содержания и динамики, анализируются на основе новых теоретических и методологических принципов, вбирающих в себя концептуальные парадигмы, связанные с постклассической, постмодернистской и синергетической школой, где доминирует, прежде всего, нелинейное мышление, ориентированное на индивидуальном подходе, что выражает- прежде всего параметры человеческого измерения, рассматриваемого нами в форме социокультурной реальности. В этих работах важное место занимает институционализация общественных структур в социальной системе, их роль и место в социальных изменениях. В теоретико-методологическом плане ценность этих работ заключается в том, что здесь произошел поворот от материальной причины социальных изменений к социокультурному и институциональному.

В этом плане для нас ценным является изучение социальных противоречий, которые выражены в конфликтологических концепциях Р.Дарендорфа, Р.Коллинза, Л. Крисберга, Л.Коузера, • И.Галтунга, Дж. Бернарда, К.Боулдинга, Г.Зиммеля, Т.Парсонса4 и других ученых гуманитарного и обществоведческого плана.

Применительно к этнополитическим и конфессиональным противоречиям и конфликтам такие ученые как Р.Абдулатипов, А. Авксеньтьев, ААгаев, М.Алиев, Л.Гринин, А.Гусейнов, Ю.Запрудский, А.Здравомыслов, В. Иноземцев, Мусаэльян и др. развили учение о социальных противоречиях5.

4 Абдусамадов A.A. Социальные конфликты в условиях трансформации общественной жизни Таджикистана. Автореф.диссерт. на соиск.уч. степени канд. филос. наук. Душанбе,2007. С.б.

5 Абдулатипов Р.Г. Заговор против нации. С.-Пб,1992; его же: сущность нации-этноса: ответ сторонникам безнациональности. М.1999; Авксеньтьев В.А. Социально-философские, аспекты анализа этнических конфликтов. Ставрополь, 1997; АгаевА.Г. Нациология: философия национальной экзистенции. Махачкала, 1992; Алиев М.Г. Согласие. Социально-философский анализ М., 2001; Запрудский Ю.Г. Социальный конфликт. Ростов-на-Дону, 1992; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. М.,1996; Гринин Л.Я. Философия, социология и теория истории. Волгоград, 2003; Иноземцев В.Л. Расколотая цивилизация. М., 1999; Мусаэльян М.Н. Межнациональные противоречия и конфликты, и поиски путей их разрешения. М.,1992.

Особенности механизма взаимодействия противоположностей во взаимосвязи их с вопросами социальных изменений, включая проблемы изучения потенциальных источников социальных конфликтов, а также их обострения в условиях трансформационных процессов в общественной жизни Таджикистана в той или иной степени исследованы в работах Диноршоева М.Д., Шоисматуллоева LLL, Идиева X., Шозимова П.Д., Гиеева К., Каюмова Н., Абдусамадова A.A., Самиева А.Х., Арифджановой Н. и других6.

В некоторой степени, абстрагируясь от конкретного содержания этих работ, мы должны заметить, что значимость их для таджикской социальной науки заключается в том, что именно в исследованиях указанных авторов произошел крутой перелом в теории и методологии исследования социальных явлений. Вышеперечисленные таджикские ученые-исследователи осознали необходимость поиска путей конструирования совершенно иной институциональной структуры общества, структуры социальности социума и выработки соответствующих методологических парадигм в осмыслении происходящих в обществе трансформации. Известно, что главное предназначение философского сознания заключается в беспристрастном критическом анализе действительности. Именно это предназначение, т.е. критический анализ качества социума особенно характерны для работ Шарипова И., Идиева Х.У., Шоисматуллоева LLL, Шозимова П.Д., Гиеева К. и других. Естественно, мы в своей работе опираемся на теоретические выкладки и методологические парадигмы, заложенные в их работах.

6 Диноршоев М.Д. О некоторых принципах философии национального мира. Исторический опыт миротворчества в Таджикистане. Душанбе,2001; Шоисматуллоев Ш. Таджикистан в зеркале преемственности и смены поколений. Душанбе; Ирфон,2006; Шозимов П.Д. Таджикская идентичность и государственное строительство в Таджикистане. - Душанбе, Ирфон, 2003. — 209с.; Идиев X. Особенности процесса трансформации социальной жизни PT в период независимости. Проблемы укрепления национальной независимости РТ. Душанбе, 2006. Он же. Трансформирующееся таджикское * общество, Душанбе,2003; Арифджанова H. Роль национальной идеи таджиков в осознании ценностей культуры мира. Исторический опыт миротворчества в Таджикистане. Душанбе, 2001; Гиеев К. Этапы становления национального государства в Таджикистане. Проблема укрепления национальной независимости РТ. Душанбе,2006; Каюмов Н. Постконфликтное развитие экономики Таджикистана. Исторический опыт миротворчества в Таджикистане. Душанбе.2001; Абдусамадов A.A. Социальные конфликты в условиях трансформации общественной жизни Таджикистана. Автореф. диссерт. на соиск. уч. степени канд. филос. наук. Душанбе, 2007 и другие.

Резюмируя вышеизложенное, можно подчеркнуть, что необходимость и актуальность дальнейшей разработки проблемы социальных противоречий обусловлены тем, что:

•во-первых, в имеющихся работах, в той или иной степени затрагиваются проблемы социальных противоречий, однако особенности механизма взаимодействия противоположностей в . социокультурной реальности таджикского общества до сих пор не были объектом самостоятельного диссертационного исследования;

•во-вторых, нисколько не умаляя вклад таджикских ученых, следует заметить, что начатые ими исследования в основном затрагивают проблемы и противоречия задач переходного периода общества, т.е. трансформации общества из одной социальной системы в другую. Между тем, стратегические цели развития таджикского общества все более актуализируют не только ' исследование концептуальных теоретико-философских аспектов познания, но и практическое разрешение социально-политических противоречий. , Следовательно, в современных условиях важнейшим направлением исследования социальных противоречий является социально-философское обоснование методологических подходов, которое важно не только для социальной философии, но и для всего комплекса обществоведческих наук, а также практическое их применение в социально-политической сфере Таджикистана;

•в-третьих, изменения ориентиров и ценностей политической, социально-экономической и духовной жизни требуют от философского мышления новых подходов в вопросах исследования социальных противоречий.

В философской литературе XX века в течение длительного времени методологические вопросы социальных противоречий изучались в основном с точки зрения «контрарности», т.е. «борьбы» противоположных сторон.

Между тем, социальная практика показала, что особого внимания заслуживает теоретическое исследование и на этой основе определение механизма достижения консенсуса согласия в общественно-политической жизни.

Стоит отметить, что общественная практика показала, что классовый подход в исследовании социальных противоречий не дает желаемого результата, ибо здесь, с одной стороны, вся совокупность социальных противоречий сводится к противоречиям двух основных классов или социальных систем7, а с другой все, что не вмещалось в конструкцию классового подхода начисто отвергалось, вследствие чего,. острейшие противоречия общественной жизни, не находя своего разрешения еще более обострялись. Между тем, в нынешних условиях социальное противоречие предстает как многофакторное и поливекторное явление, включающее в себя интересы и потребности личностей, больших и малых социальных и профессиональных групп, институтов, организаций, этнических, конфессиональных и иных общностей. И, наконец, как показывает анализ литературы по данной проблеме, она активно разрабатывалась до середины 80-х годов XX века, а начиная со второй половины указанного периода вплоть до начала XXI века, в силу господствовавшей идеологии без противоречивости общественной жизни нового строя, а также причин ц субъективного порядка по существу был объявлен своего рода запрет на разработку проблемы общественных противоречий. В • результате этого, образовался вакуум в исследовании проблем социальных противоречий, вот почему в наше время так остро ощущается слабая разработанность теоретико-философских аспектов проблем- развития общественной жизни. Потому мы считаем, что в нынешних условиях, когда общество в процессе трансформации приобретает качественно новые постулаты и принципы развития исследования ее проблем, через призму социальных противоречий необходимо признать приоритетным направлением философского познания.

7 См.напр.:Штракс Г.М. Социальные противоречия. М., Мысль, 1977.

Вместе с тем, появление новой исторической реальности само по себе еще недостаточно для того, чтобы вопросы методологии приобрели особое значение, ибо еще необходимо, чтобы в науке сформировались проблемные ситуации, чтобы в самом научном познании вызрели .и были осознаны специфические трудности исследования общественных явлений. Подобное положение сложилось и в социальной философии, так как в настоящее время эта наука в некоторых аспектах сталкивается с такими проблемами, которые не могут быть решены за счет простого накопления эмпирического материала. Особая актуальность и недостаточная изученность вышеназванных вопросов определили интерес автора и выбор темы исследования.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Полученные результаты и выводы исследования имеют теоретическое и практическое значение для поиска эффективного механизма преодоления' противоречий противоположностей в социальных явлениях. Положения и теоретические выводы диссертации могут быть полезны для прогнозирования. рисков, связанных с возникновением социальных противоречий в социокультурной реальности, и выработки превентивных действий по разрешению социальных противоречий. Отдельные положения диссертации • могут быть использованы в процессе преподавания ■ курса философии, социологии, конфликтологии в высших учебных заведениях.

Цель и задачи исследования: Целью настоящего исследования является изучение и анализ особенностей ■ механизма. взаимодействия противоположностей в социокультурной реальности. В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи:

- изучить и проанализировать методологический аспект изучения теории социокультурной реальности;

- проследить этапы формирования идеи о социальных противоречиях в истории социально-философской мысли;

- исследовать и определить степень экстраполяции новых теоретико-методологических парадигм в исследовании механизма взаимодействия противоположностей в контексте социокультурной трансформации;

-определить социально-политические противоречия трансформирующегося таджикского общества;

- изучить противоречия в процессе институционализации гражданского общества в Республике Таджикистан; выявить социально-правовой опыт регулирования противоречия противоположностей в социокультурной реальности современного Таджикистана.

Объект исследования — историко-философские и . теоретико-методологические вопросы особенностей механизма взаимодействия противоположностей в социокультурных реальностях в процессе трансформации таджикского общества.

Предметом исследования являются особенности развития и механизмы взаимодействия противоположностей в социокультурной реальности. Это вытекает из особенностей политического, социально-экономического, духовно-идеологического состояния трансформирующего общества.

Научная новизна диссертации состоит в следующих положениях:

- применение возможности закона единства и борьбы противоположностей на уровне социальной сферы общественного бытия показывает, что социальные противоречия, являясь источником развития, включают в себя не только борьбу, но и другие альтернативные варианты общественного развития, характеризующиеся мирным сосуществованием и сотрудничеством противоположностей в социальных явлениях;

- в этой связи в условиях поляризации научных подходов и методологий становится все более очевидным, что трактовка, предполагающая в качестве единственного пути разрешения противоречий уничтожение одной из его сторон, не может быть не только главной, но и верной. Особого внимания заслуживает тип социальных противоречий, не просто основанных на взаимодействиях двух полюсов, двух противоположностей, а таких, где каждая из противоположностей претерпевает существенные изменения, не уничтожая при этом другую. В условиях поливекторного развития общества на демократических началах существенного взаимообогащения противоположностей в социальных противоречиях можно достигнуть путем достижения согласия, а в некоторых случаях компромисса;. отличительная черта социальных противоречий от других типов диалектических противоречий заключается в том, что в структуру социальных противоречий всегда непосредственно или опосредовано, включена сознательная деятельность человека. В качестве субъекта противоположностей могут выступать не только конкретные индивиды, но также различные социальные группы и социальные институты, основанные ' на общности интересов, которые и создают эти гражданские институты. Трансформационные процессы в таджикском обществе в этом контексте происходят в противоречивом единстве прошлого опыта и современной практики.

- выявлено, что самым адекватным социальным пространством для разрешения социальных противоречий является гражданское общество, которое выражает связующее звено между общиной и государством. Именно это положение позволяет находить общие интересы и разрешать противоречия на основе социального капитала, выраженного в культурной и экономической формах доверия, которые, впоследствии, выходят на уровень уже государственных институтов.

- исследованием установлено, что трансформация политической системы таджикского общества происходит параллельно со становлением институтами гражданского общества. И как показывает исторический опыт эти процессы, являясь взаимообусловленными, наталкиваются на трудности и противоречия переходного периода. Это, с одной стороны, противоречия между активизацией политизации сознания масс (общины) и низкой политической культурой, и с другой стороны, противоречия между традиционными формами организации власти и новыми инструментами конструирования современного социума. Гибкий подход к изучению социальных явлений требует изменения содержания и формы методики и методологии их исследования.

Вышеуказанные полученные новые результаты выносятся на защиту.

Методологической основой исследования является как диалектический подход к анализу явлений и процессов в их детерминированности в природе и обществе, так и структурно-функциональный анализ взаимодействия противоположностей в социальных противоречиях. Изучение общества как динамической структуры связано также с комплексным использованием важнейших методологических подходов современной социальной философии-понимания общества как социальной системы и толкование его на основе социального действия.

В методике наших исследований - основным был тщательный текстологический анализ, сравнение источников, проведенных на основе диалектической методологии.

Диссертантом, с целью глубокого осмысления протекающих процессов в социальной жизни нашей страны, было изучено и проанализировано большое количество статей в периодической печати. Все эти материалы дали автору возможность связать теоретические положения с практическими задачами современного этапа общественной жизни Республики Таджикистан.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка, литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности механизма взаимодействия противоположностей в социокультурной реальности"

Заключение

Теоретический анализ социальных противоречий, таким образом, опирается на фундаментальное положение философии, которое-исходит из того, что общество является целостной динамической системой, обладающей сложной социальной структурой: В реальной действительности наблюдается многофакторное взаимодействие, в котором переплетены сложные социальные противоречия. В ходе диссертационного исследования было выявлено, что реалии современного мира не подтверждают распространенную точку зрения, будто, по мере поступательного развития общества, социальные противоречия автоматически ослабевают, сходя постепенно на нет. Подобная долговременная тенденция не фиксируется в общественной жизни ни в развитых странах, ни, тем более, в регионах отставшего и догоняющего развития. Скорее всего, мы имеем дело с крайне неустойчивым состоянием, при котором, под влиянием совокупности конъюнктурно обусловленных обстоятельств, происходят постоянные колебания. В результате периоды обострения социальных противоречий сменяются более или менее протяженными стадиями их ослабления, и наоборот. Поэтому на каждом новом этапе перед обществом, обладающим ' развитым чувством самосохранения, вновь и вновь встает задача, во-первых, реально оценить остроту противоречий и, во-вторых, найти эффективные средства их смягчения или снятия. Такая задача особенно остро стоит сегодня, когда нынешние изменения в формах реализации социальных противоречий исключительно велики, можно даже сказать, уникальны, поэтому в современном сложно структурированном обществе' переход таких противоречий в радикальную фазу чреват несравнимо более разрушительными последствиями, чем когда-либо. Для предотвращения подобных последствий возникла неотложная задача исследования социальных противоречий, определения методологического значения основных понятий, их взаимосвязи и соотношения в процессе социального познания.

Отвечая на эту социальную потребность общества в познании противоречий, ученые-философы часто обращаются к этой проблеме и в ходе своих исследований предпринимают попытку исследовать диалектику понятия «социальные противоречия» и «социальный. конфликт». Было подчеркнуто, что эти понятия являются фундаментальными в исследовании социальных противоречий. Анализ социально-философской литературы, особенно социологической, показал, что вследствие частоты применения этих понятий уточняется, и обогащается их содержание, определяется их место и роль в процессе социального познания. Вместе с тем, на наш взгляд в отдельных научных исследованиях имеет место их подмена, смещение, неправильное толкование и интерпретация. Именно этим обстоятельством была продиктована наша попытка определить соотношение понятий «социальное противоречие» и «социальный конфликт».

Для решения этой задачи мы обратились к сущностному содержанию этих категорий. Теоретический анализ показал, что в научных исследованиях социальные противоречия определяются как взаимодействие взаимопологающих противоположных свойств и особенностей общественных отношений, интегрированных индивидами и различными социально-политическими общностями в процессе совместной деятельности.

Социальный конфликт определяется как совокупность действий по преодолению трудностей, возникающих во взаимодействии индивидов, вызванных имеющимися между ними различиями . в интересах и ограниченностью наличных ресурсов для их удовлетворения.

Действительно, на первый' взгляд эти два определения идентичны. Общность этих понятий заключается в том, что в механизм их действия включен субъективный фактор, т.е. человек. Однако, мы считаем, что на этом их общность заканчивается, ибо, как вытекает из приведенных выше определений «социальные противоречия включают в себя противоположные свойства и особенности общественных отношений», а «социальный конфликт отражает совокупность действий индивидов и др. социальных организаций по преодолению возникающих трудностей и проблем».

Мы предполагаем, что понятие «социальные противоречия» являются фундаментальной категорией социальной философии, а «социальный конфликт» это лишь понятие, отражающее способ проявления существующих противоречий. Кроме того, первое по смысловому охвату является более широким по сравнению со вторым. В связи с этим не состоятельно утверждать, что социальные противоречия являются компонентом социального конфликта, было бы правильно, если- исследователи будут исходить из того, что социальный конфликт является стадией обострения социальных противоречий. Вместе с тем, мы разделяем точку зрения авторов, утверждающих, что теоретические и практические аспекты этой проблемы, особенно механизма их применения в условиях трансформации общественной жизни недостаточно исследованы. Правда, в последние десятилетия исследование социальных явлений сквозь призму вышеуказанных категорий достаточно активизировались. Стали даже говорить о новом научном направлении — «низоъшиносй», т.е. конфликтологии, которое складывается на базе учения о социальном конфликте, заложенного основателями этой научной сферы - Г. Зиммелем, Э.Дюркгеймом, Л.Козером, Р.Дарендорфом и

ДР' \

В рамках социальной философии наша работа является одной из первых попыток комплексного исследования особенностей механизма взаимодействия противоположностей в социальных противоречиях. На наш взгляд существует много проблем, настоятельно требующих своего незамедлительного анализа и решения, подчас не только теоретического, концептуального, но и практического, реального. Прежде всего, в методологическом отношении требуется дальнейшее обоснование и углубление содержания конфликтологической парадигмы, как принципиальной основы для анализа любого типа социальных конфликтов и любого аспекта. Эта задача особенно важна именно в условиях трансформации таджикского общества, поскольку эта трансформация предполагает и даже требует соответствующего преобразования общественного сознания, восприятия им социальной реальности. Отсюда вытекает вьтод о необходимости-пересмотра некоторых методологических и теоретических концепций социальной философии, как формы общественного сознания. Прежде всего, заметим, что в последние годы наблюдается некоторое пренебрежительное отношение к диалектике вообще, и ее категориям, в частности. Такие понятия как «диалектика», «противоречия» и др., считаются данью философии марксизма. Думается, это неправильное отношение, ибо еще до возникновения марксизма в философском сознании ставились и обсуждались проблемы, как диалектики, так и противоречия. Пороки марксистской философии, детерминированные политической и идеологической конъюнктурами советского общества, не являются основанием для отказа от ее «рационального зерна». Более того, на наш взгляд, без обращения к диалектике и ее категориям не возможен серьезный анализ различных форм бытия, в том числе социального. На наш взгляд, в условиях трансформации общественной жизни важнейшей задачей социальной философии является создание новой концепции теории развития, которая вобрала бы в себя исторические, культурно-психологические, экономические и др., особенности общества. Решение острых социальных противоречий настоящего и прогнозирования тенденций будущего развития общества требует создания такой фундаментальной теории, которая могла бы на основе, синтеза всей совокупности научных знаний и практического опыта определить пути построения высших форм цивилизации. В реализации этой идеи нуждается современная практика всех стран СНГ, особенно Таджикистана, где еще недостаточно накоплен опыт осуществления демократических преобразований и перехода к новым общественным отношениям, основанным на принципах рыночной экономики. В этой связи перед учеными возникает целый ряд новых проблем, которые нуждаются в теоретико-философском осмыслении. В частности, возникает настоятельная потребность в дальнейшей разработке диалектики, как методологии познания сложных процессов общественного развития. Это связано с' тем, что процессы, происходящие сейчас в обществе, не поддаются осмыслению в рамках тех понятий, которые вошли в теорию диалектики и в обыденную жизнь. Необходим, очевидно, либо новЬш аппарат, либо модификация старого, что позволило бы проникнуть в глубинную сущность происходящих сегодня социальных явлений. Именно с этих позиций следует подойти к определению соотношения понятия «социальное противоречие» и «социальный- конфликт». Связывающее звено между этими понятиями заключается в том, что оба они могут выступать источником общественного изменения и развития. Однако из этого не следует, что «социальные противоречия» и «социальный конфликт» равнозначные понятия и в социальном познании занимают одинаковое место. Мы предполагаем, что главное их отличие в том, что «социальный конфликт» выступает фактором развития, взятого в локальной форме социального бытия, а социальные противоречия, проникая в глубинную сущность социального бытия, выступают как источник и движущая сила общества, как целостной и саморазвивающейся системы.

И, наконец, мы пришли к выводу, что центральным пунктом, ядром диалектики общественного развития, являются социальные противоречия, подобно тому, как закон единства и борьбы противоположностей является ядром диалектики вообще. Исходя из этого, основой методологического принципа исследования данной проблемы является диалектический анализ источника общественного развития, в качестве которого выступает целая гамма объективных социальных противоречий.

Исследуя диалектику механизма взаимодействия противоположностей в социальных противоречиях, мы пришли к следующим теоретическим и практическим выводам:

1. Современное трансформирующееся таджикское, общество имеет многогранный и разноуровневый характер и как показывает тенденция социальных изменений в обществе, этот процесс является непрерывным. Следовательно, для адекватного осмысления требует выработки соответствующего теоретико-методологического подхода. Это связано с тем, что процессы, происходящие ныне в обществе, не поддаются осмыслению в рамках тех понятий, которые вошли в теорию социальной философии. Необходим, очевидно, новый понятийный аппарат, либо такая модификация старого, результаты которой могли бы позволить проникнуть в глубинную сущность современных социальных явлений. Очевидно, в эти понятия необходимо вложить несколько иное содержание, вероятно, то самое, которое было утеряно в реинтерпретационных процессах общественной жизни. Разумеется, таджикская социально-философская наука в этом плане не является исключением. В контексте происходящих социальных изменений и поляризации науки необходимо дальнейшее углубление исследования таких понятий как «социальные противоречия», «общественные противоречия», «социальный конфликт». Экстраполяция этих понятий на современные социальные реалии показывает, что они отражают различные уровни меняющейся действительности.

2. Изучение историко-философских аспектов проблемы показало несостоятельность утверждения' о том, что, якобы данная проблема не рассматривалась в философских концепциях Востока, в том числе в философии таджикского народа. Анализ имеющегося материала подтверждает, что, начиная с периода развития мифологического сознания до возникновения философии марксизма и далее, в философских концепциях мыслителей таджикского народа были выдвинуты, а затем развиты ценные идеи о политических, социально-экономических противоречиях общественной жизни. Что касается вопроса о недостаточной глубине отражения проблемы или как утверждают некоторые, присутствия большой доли мистицизма, то мы считаем, что такие утверждения не диалектичны. Поскольку в определении значимости любой идеи, в том числе древних мифов и философских воззрений, следует исходить из конкретных социально-экономических условий, уровня развития культуры того периода. В древних мифах и философских взглядах предков таджикского народа проблема противоречия, включая социальные, нашла отражение на столько, на сколько позволял тот уровень развития производительных сил и производственных отношений. Исходя из этого, в качестве важнейшей функции обществоведческих наук, мы выдвигаем задачу дальнейшего философского осмысления всех ценных идей, выработанных мыслителями в истории философии таджикского народа и перенесения их в плоскость решения острых социально-политических и экономических проблем современного таджикского общества.

3. В методологическом плане выделение социальных противоречий в особый тип не следует понимать как некую- альтернативу диалектическим противоречиям. Мы считаем, что социальные противоречия являются специфической формой проявления диалектических противоречий на уровне социальной формы организации материи. Социальные противоречия нами определены как взаимодействие взаимоисключающих и взаимодополняющих, а также взаимообогащающих противоположных сторон и тенденций развития между или внутри сферами, областями, сторонами, аспектами и институтами общества как целостной системы, противоположности между индивидами, личностями, классами, социальными группами, слоями, различающимися по их месту в исторически определенной системе общественных отношений.

4. Отличительная черта социальных противоречий от других типов диалектических противоречий, заключается в том, что в структуру взаимодействия противоположностей в социальных противоречиях всегда непосредственно (когда речь идет о противоречиях' в интересах классов, социальных групп и слоев) или опосредованно (когда речь идет о противоречиях между сферами, областями, сторонами, аспектами общественной жизни) включен субъект и они представляют собой субъективно - объективные отношения. А субъекты, как выяснилось в ходе исследования, по-разному относятся к различным сторонам противоположностей и в целом социальным противоречиям, стремясь или разрешить их, или тормозить процесс их разрешения. .

5. Главная особенность социальных противоречий, . т.е. включенность субъекта в противоположности социальных противоречий, в свою очередь, обуславливает особенности их познания и разрешения. Здесь нами выделяются два момента: во-первых, при исследовании социальных противоречий необходимо отказаться от традиционно чисто классового подхода, а руководствоваться интегральными методами включающие в себя ценности диалектики, структурно-функционального анализа и синергетической парадигмы. Во-вторых, в практическом плане нельзя упрощенно и прямолинейно понимать социальное противоречие как, якобы состоящим из «хорошей» и «плохой», «полезной» и «вредной» стороны или части. При абсолютном противопоставлении одной из сторон противоречия другой в качестве «противоядия» и попытках произвольно удалить из него «дурную» сторону, мы проигнорировали бы тесную связь реальных сторон противоречия, что без любой из них нет не только другой противоположной стороны, но и самого явления. В практическом плане задача состоит в том, чтобы, вскрыв противоречие, правильно познав особенности каждой из его сторон, содействовать всемерному ускорению объективного процесса его развития и разрешения путем максимальной поддержки прогрессивной стороны, тенденции.

6. При этом следует исходить из того, что процесс взаимодействия противоположностей в социальных противоречиях включает в себя не только взаимоисключение, но и взаимопроникновение, ' и существенное взаимообогащение. На наш взгляд, такой подход крайне важен сейчас, когда общественно-политическая ситуация в нашей республике требует консолидации и достижения согласия всех прогрессивных партий, классов, социальных групп и слоев.

7. Проведенный нами анализ показал, что в нашей научно-философской литературе глубоко изучено взаимодействие типа «борьба». Что касается сотрудничества, взаимообогащения, согласия противоположных сторон, особенно с учетом опыта достижения согласия в Таджикистане, то они остаются малоизученными. В этой связи, нами выдвигаются следующие идеи. В нынешних общественно- политических условиях становится все более очевидным, что трактовка, предполагающая в качестве единственного, пути разрешения противоречий уничтожение одной из его сторон, не может быть в современных условиях не только главной, но и верной. Особого внимания заслуживает тип социальных противоречий, не просто основанных на взаимодействии двух полюсов, двух противоположностей, а таких, в которых каждая из противоположностей претерпевает существенные изменения, не уничтожая при этом другую. ' •

Существенное взаимодействие, взаимообогащение, взаимопроникновение или снятие противоречий противоположных сторон в социальной жизни возможно путем достижения согласия, а в некоторых случаях временного компромисса. Очевидно, что представляемый нами 'компромисс не имеет ничего общего с вульгарно-механической «теорией равновесия» или «теорией конвергенции».

В этой связи мы выделяем два момента. Во-первых, компромисс не является абсолютным, а временным явлением для достижения согласия противоборствующих сил. Во-вторых, говоря "о компромиссе, мы имеем ввиду не всякий компромисс, а тот, в результате которого будет обеспечена стабилизация социально-политической жизни и дальнейшее развитие общества.

Что касается достижения согласия, то мы считаем, что это возможно при нахождении точки соприкосновения интересов борющихся противоположных сторон. Например, в обществе, где действует многопартийная система, очевидно, временами возникают противоречия во взглядах, понимании той или иной проблемы общественного развития. Понятно, что сразу преодолеть эти противоречия не представляется возможным. В этом случае вступает в действие механизм достижения согласия путем создания одноименной комиссии, группы или иной формы. Кстати, достижение согл'асия путем нахождения точки соприкосновения интересов широко практикуется почти во всех парламентах государств ' мира, при принятии важных законов, затрагивающих различные аспекты общественной жизни.

Велика социальная ответственность противостоящих сторон в ходе, а также после достижения согласия. Отсюда вытекает, что «когда на их долю выпадают блага, ради которых они боролись, нужно, чтобы эти блага (т.е. общественно политическое согласие) были сохранены, удержаны, увеличены и умножены, а если этого не сделать они исчерпываются».

Эти слова гениального представителя философии таджикского народа Абу Насра Фараби являются пророческими и неоднократно подтверждены социальной практикой 94.

94 Фараби. Трактат о взглядах жителей добродетельного города.

В кн.: Григорян С.Н. Из истории философии Средней Азии и Ирана. Изд-во АН СССР, М.,1960, С. 187.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности механизма взаимодействия противоположностей в социокультурной реальности"

ТАДЖИКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КОММЕРЦИИ

м О ПГ\0 Г1 О V ГМ ГТ'Лп I л г< и ж 1%1 > «дуиискл

4856020

Джонназарова Дилшода Худойназаровна

Особенности механизма взаимодействия противоположностей в социокультурной реальности

Специальность: 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

2 4 053 2371

Душанбе-2011

4856020

Диссертация выполнена на кафедре общественных наук Таджикского государственного университета коммерции.

Научные руководители: - доктор философских наук

Шозимов Пулат Давронович

- кандидат философских наук, доцент Солихджонов Расул

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

- член-корреспондент АН Р'Г, доктор социологических наук, профессор Шонсматуллоев Шоназар

- кандидат философских наук Назаров Мумин

Институт предпринимательства и сервиса Министерства энергетики и промышленности Республики Таджикистан

рГ>

Зашита состоится « » (Чал-{Ц1'2011 г. в/0 часов на заседании Диссертационного совета Д.04 7.00.^.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук при Институте философии им. академика A.M. Богоутдикова Академии наук Республики Таджикистан (734025, г.Душанбе, пр. Рудаки, 33).

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной библиотеке им. Индиры Ганди Академии наук Республики Таджикистан (734025, г.Душанбе, пр. Рудаки, 33).

Автореферат разослан «

05

(fdjmh

Oil г.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор философских наук

н

У

/ ft -Л

Н. Садыкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ '

Актуальность проблемы. Исследование проблемы взаимодействия противоположностей в социокультурных явлениях было и остается одной из актуальнейших задач философской науки. В постконфликгном таджикском обществе, даже после подписания мирного соглашения, социокультурная реальность полностью не освободилась от явлений, потенциально служащих причиной появления конфликтов и противоречий.Напротии, усиление общественных противоречий в вопросах преодоления бедности, борьбы с преступностью, коррупцией, наркобизнесом главным образом перешло на другой уровень.

В этой связи возникла объективная необходимость философского анализа происходящих социальных изменений в общественной жизни Таджикистана сквозь призму социальных противоречий. Каковы нынешние источники, факторы и движущие силы общественного развития? Были ли и остаются ли социальные противоречия и конфликты реальным детерминантом трансформации общества? Вопросы эти ныне актуальны не только для таджикского общества, они имеют методологическую универсальность, волнуют как страны Востока, так и Запада и Америки, периодически подвергающиеся проявлениям международного терроризма.

В общетеоретическом плане философская разработка механизма взаимодействия противоположностей в социальных процессах, выраженных в форме, социального взаимодействия между людьми, раскрывает сущность социальной сферы общества, что позволяет находить в нем отражение определенных аспектов социального бытия людей, включая формы и особенности его изменения, конфликта и развития. В конечном счете, исследование современных тенденций трансформационных процессов сквозь призму социальных противоречий социокультурной реальности определяет глубину поним ания происходящих социальных изменений. Это предоставляет возможность прогнозирования и предел-вращения тенденций развития, ведущих к политическим катаклизмам, конфликтам, катастрофам и конфронтации противоборствующих сил в обществе.

Особое внимание к данной проблеме диктуется необходимостью углубления анализа особенностей взаимодействия щютивоположностей в социокультурных процессах, развития познания социальных противоречий как специфической формы проявления социальных противоречий. Реалии современной практики в различных регионах мира, в том числе последние 20 лет общественной практики Таджикистана, представляют сконцентрированный эмпирический материал для дальнейшего исследования данной проблемы. Отсюда вытекает актуальность и необходимость экстраполяции новых теоретико-методологических парадигм познания особенностей механизма взаимодействия противоположностей в этом процессе. Новые парадигмы, в отличие от традиционно сложившихся, включают два важных момента^ имеющих методологическое и мировоззренческое значение. Во-первых, современная социальная практика показала, что взаимодействие противоположностей в социокультурной реальности включает в себя'Не только взаимоисключение, но и взаимопроникно-

вение, а также существенное взаимообогащение противоположностей. Во-вторых, необходимо изменить философское отношение к процессу взаимодействия противоположностей в социальных процессах. Важно преодолеть стереотип мышления, согласно которому в противоречиях социальной и социально-политической сферы есть лишь разрушительная сила. В практическом плане важно научиться определять тонкую грань между разрушительной и созидательной силой противоречий в социокультурной жизни общества.

Крушение целых социально-политических систем в конце XX и начале XXI века, их ориентация на рыночные отношения, изменение идеологических установок породили неизвестные доселе острые социальные проблемы глобального порядка: энергетическую и сырьевую проблему, экологический кризис, социальные конфликты, гражданские войны, выживание самого рода человеческого н т.д. К сожалению, попытки осмысления этих процессов лишь в старых, традиционных методологических концептах не дают желаемого результата, более того, попытки их укладывания в старые .^теоретико-методологические схемы создают противоречия между теорией и практикой. Это зачастую приводит к бессистемному и механическому заимствованию иных методологических подходов, где вообще не учитывался контекст, к которому должен быть применен тот или иной подход.

Сегодня недостаточно работ, которые полно отражали бы процесс формирования представлений о социальных противоречиях в социально- философских концепциях Востока, в том числе философии таджикского народа. А между тем, начиная с периода развития мифологического сознания до философии современности, в философских учениях мыслителей таджикского народа выдвигались и получали развитие ценные идеи о духовных, социально-нравственных противоречиях общественной жизни, которые играли скорее конструктивную, нежели разрушительную роль.

Во многом обращение к своей национальной истории продиктовано тем, что в настоящее время наблюдается активно выраженная тенденция возрождения национальной, традиционной культуры и обращения к ее духовным и идейным истокам. Углубление данного процесса ставит задачу создания такого четкого методологического понятийного аппарата, который позволил бы последовательно выявлять подлинно прогрессивные традиции в истории мировоззренческой мысли народов, творческую новизну и оригинальность философских учений и, вместе с тем, подвергать жесткой критике всякого рода «традиционалистскую» мировоззренческую мысль, пронизанную реакционными, консервативными, фундаменталистскими идеями, способствующими разжиганию националистических настроений.

Эти и ряд других вопросов, требующих социально-философского осмысления, и обусловили выбор проблемы в качестве объекта диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ степени разработанности особенностей механизма взаимодействия противоположностей в социальных процессах показывает, что наиболее близкими к исследуемой нами про-

блеме являются работы Г.МШтра кса, А.А.Авмросова, В.И.Межуева, В.Е.Козловского, Ю.К.Плетникова, Ю.А.Жданова1, которые в тон или иной степени исследуют социальные противоречия в социокультурной реальности, в контексте трансформации, социально-экономической сферы, социальной структуры, политической системы в период, вошедший в историю как период «перестройки».

Следует заметить, что в этих работах был выдвинут ряд ценных идей, более того, были попытки отойти от прежних теоретических й методологических парадигм. В частности, была выдвинута идея о том, что социальные противоречия не являются безликими, ибо в социальной сфере противостоят друг другу не вещи, не какие-нибудь еще общественные предметы, а противостоят интересы и потребности конкретных людей. Это были первые попытки исследования социальных процессов в контексте социокультурных измерений. Однако в силу жесткой теоретико-идеологической конъюнктуры они нё смогли выйти из сложившихся старых стереотипных парадигм:

Для нашего исследования особый интерес представляют работы П.Штомпки, Н.Смирновой, П.Цыганкова:, А.Бутенко, И.С.Добронравовой, Г.И.Рузавина, А.С.Ахиезера и других*, которые выполнены в период постсоветского развития социальных наук. В этих работах ценность главным образом заключается в том, что вопросы социального развития, его содержания и динамики, анализируются на основе новых теоретических и методологических принципов, вбирающих в себя концептуальные парадигмы, связанные с постклассической, постмодернистской и сннергетической школой мысли, где доминирует, прежде всего, нелинейное мышление, ориентированное на индивидуальный подход, что выражает, прежде всего,' параметры человеческого измерения, рассматриваемого нами в форме социокультурной реальности. В этих работах важное место занимает ииституционализация общественных структур в социальной системе, их роль и место в социальных изменениях. В теоретико-методологическом плане ценность этих работ заключается в том, что здесь произошел поворот, от материальных причин социальных изменении к социокультурному и институциональному их аспекту.

Применительно к этнополитическим и конфессиональным противоречиям и конфликтам такие ученые как Р.Абдулатипов, А.Авксеньтьев, А.Агаев,

1 Штракс Г.М. Социальные противоречия. М.: Наука, 1984; Амвросов A.A. От классовой дифференциации к социальной однородности. М; Мысль, 1978; Жданов Ю.А. Закон единства и борьбы противоположностей как суть, как ядро диалектики. М.: Высшая школа, 1967.

2 Штомпка П. Социология социальных изменений. М., 1996; Смирнова Н. Классическая парадигма социального знания и опыт феноменологической альтернативы//Общественные науки и современность. 1995. Kai; Цыганков П. Мировая политика; содержание, динамика, основные тенденции// Общественные науки и современность. 1995. №5; Бутенко А. Особенности крушения тоталитаризма коммунистических цветов //Общественные науки и современность. 1995. №5; Добронравова И.С. Синергетика: становление нелинейного мышления. Киев; Лыбедь, 1990; Рузавин Г.И. Синергетика и принцип самодвижения материи// Вопросы философии. 1984. №8; Ахиезер A.C. Россия; критика исторического опыта (Социокультурная динамика России) Т.1. Ог прошлого к будущему. Новосибирск, 1997.

М.Алиев, Л.Гринин, А.ГусеГшсв, Ю.Запрудский, А.Здравомыслов, В. Иноземцев, Мусаэльян и др. развили учение о социальных противоречиях.1

Особенности механизма взаимодействия противоположностей во взаимосвязи их с вопросами социальных изменений, включая проблемы изучения потенциальных источников социальных конфликтов, а также их обострения в условиях трансформационных процессов в общественной жизни Таджикистана в той или иной степени исследованы в работах М.Д.Диноршоева, Ш.Шоисматуллоева, Х.У.Идиева, П.Д.Шозимова, К.ХГиеева, Н.Каюмова, А.А.Абдусамадова, А.Х.Самиева, Н.Р.Арифджановой, и других2.

В некоторой степени абстрагируясь от конкретного содержания этих работ, мы должны заметить, что значимость их для таджикской социальной науки заключается в том, что именно в исследованиях указанных авторов произошел крутой перелом в теории и методологии исследования социальных явлений. Вышеперечисленные таджикские исследователи осознали необходимость поиска путей конструирования совершенно иной институциональной структуры общества, структуры социальности социума и выработки соответствующих методологических парадигм в осмыслении происходящих в обществе трансформаций. Известно, что главная специфика философского сознания заключается в беспристрастном критическом анализе действительности. Именно это, т.е. критический анализ качества социума, особенно характерно для работ И.Шарипова, Х.У.Идиева, Ш.Шоисматуллоева, П.Д.Шозимова, К.Х.Гиеева и других. Естественно, мы в своей работе опираемся на теоретические выкладки и методологические парадигмы, заложенные в их работах.

Резюмируя вышеизложенное, можно подчеркнуть, что необходимость и актуальность дальнейшей разработки проблемы социальных противоречий в социокультурной реальности обусловлены следующим:

1 Абдулатипов Р.Г. Заговор против нации. СПб., 1992; его же: (Сущность нации-этноса: ответ сторонникам безнациональности. М., 1999; Авксеньтьев В.А. Социально-философские аспекты анализа этнических конфликтов. Ставрополь, 1997; Агаев А.Г. Нациология: философия,национальной экзистенции. Махачкала, 1992; Алиев МГ. Согласие. Социально-философский анализ М., 2001; Запрудский Ю.Г. Социальный конфликт. Ростов-на-Дону, 1992; Здравомыслов А.Г. Социолога» конфликта. М., 1996; Гринин Л.Я Философия, социология и теория истории. Волгоград, 2003; Иноземцев В.Л. Расколотая цивилизация. М., 1999; Мусаэльян М.Н. Межнациональные противоречия и конфликты и поиски путей их разрешения. М., 1992.

Дииоршоев М.Д. О некоторых принципах философии национального мира. Исторический опыт миротворчества в Таджикистане. Душанбе, 2001; Шоисыатуллоев Ш. Таджикистан в зеркале преемственности и смены поколений. Душанбе: Ирфон, 2006; Шозимов ПД Таджикская идентичность и государственное стрэнтельсгво в Таджикистане. Душанбе: Ирфон, 2003; Идиев X. Особенности процесса трансформации социальной жизни РТ в период независимости // Проблема укрепления национальной независимости РТ. Душанбе, 2006; его же: Трансформирующееся таджикское общество. Душанбе, 2003; Арифджанова Н. Роль национальной идеи таджиков в осознании ценностей культуры мира II Исторический опыт миротворчества в Таджикистане. Душанбе, 2001; Гиеев К. Этапы становления национального государства в Таджикистане // Проблема укрепления национальной независимости IT. Душанбе, 2006; Каюмов Н. Постконфликтное развитие экономики Таджикистана // Исторический опыт миротворчества в Таджикистане. Душанбе, 2001; Абдуса-мадов A.A. Социальные конфликты в условиях трансформации общественной жизни Таджикистана. Автореф. диссерт. на соиск. уч. степени канд. филос. наук. Душанбе, 2007 и др.

• во-первых, в имеющихся работах в тон или иной степени затрагиваются проблемы социальных противоречий, однако особенности механизма взаимодействия противоположностей в социокультурной реальности таджики-станского общества до сих пор не были объектом самостоятельного диссертационного исследования;

• во-вторых, нисколько не умаляя вклад таджикских ученых, следует заметить, что начатые ими исследования в основном затрагивают проблемы и противоречия задач переходного периода общества, т.е. периода трансформации одной социальной системы в другую. Между тем стратегические цели развития таджикистанского общества все более актуализируют не только исследование концептуальных теоретико-философских аспектов познания, но и практическое разрешение социально-политических противоречий. Следовательно, в современных условиях важнейшим направлением исследования социальных противоречий является социально-философское обоснование методологических подходов, которое важно не только для социальной философии, но и для всего комплекса обществоведческих наук, а также практическое их применение в социально-политической сфере Таджикистана;

• в-третьих, изменения ориентиров и ценностей политической, социально-экономической и духовной жизни требуют от философского мышления новых подходов в вопросах исследования социальных противоречий.

В философской литературе XX века в течение длительного времени методологические вопросы социальных противоречий изучались в основном с точки зрения «контрарности», т.е. «борьбы» противоположных сторон.

Между тем социальная практика показала, что особого внимания заслуживает теоретическое исследование и определение на этой основе механизма достижения консенсуса согласия в общественно-пол)ггической жизни.

Вместе с тем появление новой исторической реальности само по себе еще недостаточно для того, чтобы вопросы методологии приобрели особое значение, ибо еще необходимо, чтобы в науке сформировались проблемные ситуации, чтобы в самом научном познании вызрели и были осознаны специфические трудности исследования общественных явлений. Подобное положение сложилось и в социальной философии, так как в настоящее время эта наука в некоторых аспектах сталкивается с такими проблемами, которые не могут быть решены за счет простого накопления эмпирического материала. Особая актуальность и недостаточная изученность вышеназванных вопросов определили интерес автора и выбор темы исследования.

Объект исследования - историко-философские и теоретико-методологические вопросы особенностей механизма взаимодействия противоположностей в социокультурных реальностях в процессе трансформации таджикского общества.

Предметом исследования являются особенности развития и механизмы взаимодействия противоположностей в социокультурной реальности. Это вытекает из особенностей политического, социально-экономического, духовно-идеологического состояния трансформирующего общества.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение и анализ особенностей механизма взаимодействия противоположностей в социокультурной реальности. В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи:

- изучить и проанализировать методологический аспект изучения теории социокультурной реальности;

- проследить"этапы формирования идеи о социальных противоречиях в истории социальной философии;

- исследовать и определить степень экстраполяции новых теоретико-методологических парадигм в исследовании механизма взаимодействия противоположностей в контексте социокультурной трансформации;

- определить социально-политические противоречия трансформирующегося таджикского общества;

- изучить противоречия в процессе институционализации гражданского общества в Таджикистане;

- выявить социально-правовой опыт регулирования противоречий противоположностей в социокультурной реальности современного Таджикистана.

Методологической основой исследования является как диалектический подход к анализу явлений и процессов в их детерминированности в природе и обществе, так и структурно-функциональный анализ взаимодействия противоположностей в социокультурной реальности. Изучение общества как динамической структуры связано также с комплексным использованием важнейших методологических подходов современной социальной философии - понимания общества как социальной системы и толкование его на основе социального действия.

В методике исследования основным был тщательный текстологический анализ, сравнение источников, проведенные на основе диалектической методологии.

Научная новизна диссертации состоит в следующих положениях:

- применение возможности закона единства и борьбы противоположностей на уровне социальной сферы общественного бытия показывает, что социальные противоречия, являясь источником развития, включают в себя не только борьбу, но и другие альтернативные варианты общественного развития, характеризующиеся мирным сосуществованием и сотрудничеством противоположностей в социальных явлениях;

- в этой связи в условиях поляризации научных подходов и методологий становится все более очевидным, что трактовка, предполагающая в качестве единственного пути разрешения противоречий уничтожение одной из его сторон, не может быть не только главной, но и верной. Особого внимания заслуживает тип социальных противоречий, не просто основанных на взаимодействиях двух полюсов, двух противоположностей, а таких, где каждая из противоположностей претерпевает существенные изменения, не уничтожая при этом другую. В условиях поливекторного развития общества на демократических началах существенногр взаимообогащения противоположностей в социальных противоречиях можно достигнуть путем достижения согласия, а в некоторых случаях компромисса; ,

- отличительная черта социальных противоречий от других типов диалектических противоречий заключается в том, что в структуру социальных противоречий всегда непосредственно или опосредованно включена сознательная деятельность человека. В качестве субъекта противоположностей могут выступать не только конкретные индивиды, но также различные социальные группы и социальные институты, основанные на общности интересов, которые и создают эти гражданские институты. Трансформационные процессы в таджикском обществе в этом контексте происходят в противоречивом единстве прошлого опыта и современной практики;

- выявлено, что самым адекватным социальным пространством для разрешения социальных противоречий является гражданское общество, которое представляет связующее звено между общиной и государством. Именно это положение позволяет находить общие интересы и разрешать противоречия на основе социального капитала, выраженного в культурной и экономической формах доверия, которые впоследствии выходят на уровень уже государственных институтов;

- исследованием установлено, что трансформация политической системы таджикского общества происходит параллельно со становлением институтов гражданского общества. И как показывает исторический опыт, эти процессы, являясь взаимообусловленными, наталкиваются на трудности и противоречия переходного периода. Это, с одной стороны, противоречия между активизацией политизации сознания масс (общины) и низкой политической культурой и, с другой стороны, противоречия между традиционными формами организации власти и новыми инструментами конструирования современного социума. Гибкий подход к изучению социальных явлений требует изменения содержания и формы методики и методологии их исследования.

Вышеуказанные полученные новые результаты выносятся на защиту.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Полученные результаты и выводы исследования имеют теоретическое и практическое значение для поиска эффективного механизма преодоления противоречий противоположностей в социальных явлениях. Положения и теоретические выводы диссертации могут быть полезны для прогнозирования рисков, связанных с возникновением социальных противоречий в социокультурной реальности, и выработки превентивных действий по разрешению социальных противоречий. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курса философии, социологии, конфликтологии в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения диссертации были освещены в статьях автора, опубликованных в различных издаваемых в республике научных журналах. Также использованы при чтении лекций в Таджикском государственном университете коммерции. Полученные в ходе исследования результаты были представлены на ежегодных научных конференциях преподавателей и молодых ученых вузов Согдийской области Республики Таджикистан.

Диссертационная работа обсуждена на заседании отдела социальной философии Института философии им. А.М.Богоутдинова Академии наук Республики Таджикистан.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень разработанности проблемы, указываются объект и предмет исследования, его цель и задачи, методологическая основа, показывается научная новизна диссертационного исследования:, его теоретическая и практическая ценность, подчеркивается необходимость и значимость углубленного анализа социальных противоречий для современной практики, приводятся данные об апробации работы.

В первой главе диссертации - «Историко-мстодологнческне предпосылки исследования особенностей механизма взаимодействия противоположностей в контексте социокультурной реальности» - рассматриваются методологический аспект из^ения теорни социокультурной реальности, развитие учения о социальных противоречиях в истории социальной философии, подвергнуты философскому анализу современные теоретические и методологические парадигмы изучения механизма взаимодействия противоположностей в контексте социокультурной трансформации. Первая глава состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Методологический аспект изучения теории соцнокультурной реальности: сопоставительный анализ» - анализируется современное трансформирующееся общество, которое характеризуется качественными социальными изменениями и объективно требует углубленной разработки категориального аппарата социальной философии, адекватно отражающего противоречивые тенденции социального развития.

В условиях трансформации общества проблематика взаимодействия противоположностей в социокультурной реальности занимает одно из приоритетных мест в современной социологической науке. Возрастающий динамизм трансформационных процессов, противоречия взаимодействия культур, народов и государств, особенно переживающих глубокие общественные трансформации, актуализируют необходимость выявления причин, сущности, форм и типов механизма взаимодействия противоположностей в различных социально-экономических и социокультурных контекстах. Исследование культурной детерминанта в современных социальных и политических процессах, особенно под воздействием глобализации, позволяет своевременно фиксировать те ценностные расколы, которые потенциально могут стать источниками масштабных политических конфликтов, обернуться острой борьбой за новый проект социокультурной ориентации, как отдельных обществ, так и мирового сообщества в целом. По общему мнению многих западным и отечественных исследователей, изменения в содержании ценностей будут играть доминирующую рель в трансформации современных обществ в XXI веке. Сегодня усиливается значимость проблем культуры и качества жизни, включая внутренние аспекты существования человека, что в какой-то мере активируют противоречия между общественными группами, выступающими носителями принципиально различных ценностных ориентации. В связи с тем, что взаимодействия противоположностей в социокультурной реальности отличаются наибольшей интенсивностью и чрезвычайно сложны, трудно провести их четкую градацию. Общественные науки предложили множество

парадигм, объясняющих проявления феномена социокультурного взаимодействия. В частности, в литературе представлены модели социального взаимодействия противоположностей К.Маркса, Г.Зиммеля, Р.Дарендорфа, Л.Козера, Л.Крисбера, Й.Галтунга и др.

Становится популярной концепция С.Хантингтона, акцентирующаяся на роли цивилизационной солидарности людей в борьбе за ограниченные ресурсы, будь то территория, сырье или властные полномочия. Возникающие проблемы цивилизаций начннают рассматриваться как конфликт этнокультурных и этнорелигиозных сообществ любого качества и размера - от военного столкновения суверенных государств до весьма тонких проявлений межобщинной розни в различных регионах мира.

Вместе с тем институциональные основы идгнтичности претерпевают существенные изменения. С одной стороны, происходит постоянное «взламывание» групповых культур, их подавление «другими» ценностями или метаморфозы внутри них - изменение интерпретаций, появление дополнительных аспектов и т.д. С другой стороны, сами эти ценности могут выйти за пределы отдельной конкретной группы, заинтересовать и даже захватить воображение других групп. Не случайно в центре научных дискуссий все чаще оказываются такие методологические проблемы, как типология культурных ценностей и установок, идентификация ценностных факторов, способствующих прогрессу, н их ранжирование; определение тех ценностей и установок, которые позитивно (или негативно) влияют на становление демократических институтов, экономическое развитие и социальную справедливость.

Другой серьезной методологической проблемой является определение взаимоотношений между культурой и развитием. Здесь важно выработать практическое представление о тех силах, которые способны ускорять развитие при наличии ценностей и установок, ему не способствующих, и дать ответ на вопрос о том, можно ли добиться консолидации демократических институтов и обеспечить экономический рост, не подпертая традиционные ценности существенным преобразованиям.

Не менее важным представляется исследование взаимоотношений между ценностями, установками, политикой и институтами. Необходимо выяснить, до какой степени политика и институты отражают особенности ценностей и установок; что происходит в тех случаях, когда ценности и установки не сочетаются с проводимой политикой и господствующими институтами; определить, в какой мере политика и институты могут видоизменять ценности и установки и насколько противоречивым будет этот процесс.

Наконец, крайне важно исследовать процесс передачи культурных ценностей. Речь идет о выделении основных факторов трансмиссии ценностных установок через воспитание, школу, средства массовой информации, влияние сверстников и «социальные перечисления» иммигрантов своим родным странах«. Необходимо знать, какие из названных факторов сегодня являются наиболее сильными в тех или иных географических и культурных зонах, какую роль в преобразовании ценностных ориентиров может играть государственная власть.

Современный мир становится более взаимосвязанным и взаимозависимым, взаимодействие культур усиливается. Это ведет к росту цивилизацион-ного самосознания и к тому, что глубже осознаются как межцивилизацион-ные различия, так и объединяющие их признаки. Отсюда - сложнейшая проблема взаимодействия между универсальными и региональными факторами. С одной стороны, происходит быстрая экспансия глобального рынка, сопровождаемая ростом пересекающих границы коммуникационных и формацион-ных систем. С другой стороны, обостряется ценностная чувствительность локальных и групповых структур. Явное противоречие между этими двумя аспектами, которое может быть обозначено как трансляция динамичного напряжения между сходством и различием, становится наиболее характерной чертой современного социокультурного ландшафта.

В каких формах могут проявляться противоречия во взаимодействиях противоположностей социокультурной реальности?

. I. Как конфликт интерпретаций, то есть столкновение между фактами настоящего и прошлого, которое интерпретируется как несоответствующее базовым основам культуры.

2. Как нормативно-ценностное противоречие, то есть столкновение между местной и иностранной культурой, которое воспринимается как культурно пагубное явление.

3. Как депривационные противоречия, т.е. когда происходит обновление образа жизни под влиянием изменения технологий, экономики, политических условий (в рамках неизменной или медленно изменяющейся культуры). Новый образ действий, появившийся спонтанно, вступает в конфликт со старой, традиционной культурой.

4. Как цивилизационные противоречия, порождаемые исторической эволюцией культуры - от ее архаической формы к современной.

5. Возможны и внутрикультурные истоки противоречия, если разные сегменты культур имеют разные темпы развития.1

В рамках данного исследования через призму таких понятий как «противоречие» й «противоположность», «социальное» и «социальные противоречия» автор попытался рассмотреть вышеуказанные взаимодействия противоположностей в социокультурной реальности. Следует подчеркнуть, что если различные подходы относительно понятий «противоположность» и «противоречие» в научно-философской литературе разрабатываются достаточно активно, то такие понятия как «социальное» и «социальные противоречия» исследуются на недостаточном уровне.

Многие авторы при определении социальных противоречий не учитывают весьма существенный момент, присущий диалектическим социальным противоречиям. Методологически правильное определение механизма взаимодействия противоположностей в любых противоречиях, в том числе социальных, должно учитывать единство двух принципов, на которых основано отношение противоположных сторон противоречия - это их взаимоподагание и взаимопроникнове-

1 См.: Штомпка П. Социальное изменение как травма // Социологические исследования. - 2001. - №1.

ние, что отражено в идее диалектического единства социальных явлений. При отсутствии одного из этих существенных моментов определение противоречия будет неточным. Это важно учесть, когда речь идет о противоположностях в социально-политических отношениях в условиях трансформации общества. Скажем,- в практике конструирования таджикским социумом самобытной модели своей современной общественной жизни наряду с традиционными элементами прошлого социокультурного опыта и апробированными в других странах моделями развития присутствуют также и отдельные инновационные концепты, на которых сегодня зиждутся устои стабильности и единства общества. Взаимодействие власти и оппозиции в процессе перехода к миру и национальному согласию является яркой иллюстрацией взаимодействия к обоюдной выгоде противоборствующих сторон в социально-политических процессах. Как справедливо резюмирует таджикский ученый Х.Идиев, «соотношение традиций и новаций всегда сопутствует человеческой цивилизации, так как именно в результате их взаимодействия обеспечивается ее существование и развитие»1. .

Во втором параграфе - «Развитие учения о социальных противоречиях в истории социальной философии» - диссертант анализирует историко-философские предпосылки развития учения о социальных противоречиях и подчеркивает, что этот ракурс проблемы является одним из существенных вопросов философского познания. Это закономерно, поскольку в его содержании концентрируются все важнейшие аспекты социальных изменений, а следовательно, и социальных противоречий и конфликтов.

В последние годы эта проблема в социальной философии связывается с понятием «идентичность». «Идентичность», - отмечает П.Д.Шозимов, - есть параметр сознания, фиксирующий отождествление субъекта или группы с важными социокультурными историческими событиями, мифами и ритуалами своего рода, этноса и нации, что ведет к установлению моделей для социального поведения и действия субъектов или групп, включенных в процесс поиска своей идентификации»2. Отсюда вытекает, что важнейшим качеством идентичности является историческое сознание социума, осознание причастности ее членов к социокультурным ценностям. Общественное сознание адекватно должно отражать как наследие прошлого, так и инновации сегодняшней трансформации.

В этом плане исследование социальной трансформации таджикского общества в целом, механизма взаимодействия противоположностей в социальных противоречиях является небесполезным с точки зрения реализации задач социокультурной трансформации общества. Можно с уверенностью утверждать, что сегодня исследуемая проблема, являясь одним из коренных вопросов мировоззрения и общей методологии, имеет несравнимо большее значение, чем она имела вчера

В преобразующей деятельности, в созидательном труде мыслители далекого прошлого интуитивно подбирали верные ключи к познанию явлений общественной жизни: мудрые догадки Сократа, Платона, Аристотеля, веривших в

1 Иднея Х.У. Трансформирующееся таджикское общество. Душанбе: Ирфон, 2003.

2 Шоэнмов П.Д. Идентичность как социально-философская категория: к вопросу о национальной независимости РТII Проблема укрепления национальной независимости Республики Таджикистан. Душанбе, 2006. С.90.

творческую силу человеческого разума, утопические проекты переустройства жизни на справедливых началах Кампанеллы, Мора, Руссо, предвосхитивших гуманизацию общества гак необходимое условие свободного и всестороннего развития личности, попытки социал-утопистов Оуэна, Фурье практически осуществить социальные реформы, проекты идеальных городов (государств) аль-Фараби и Авиценны, просвещенческие и гуманистические идеи Запада и Востока, учение марксизма-ленннизма о революционном преобразовании мира и т.д. свидетельствуют о поисках и раздумьях лучших умов человечества над сложно переплетенными вопросами общественного развития. Активность исследователей прежде всего обуслоапена тем, что современный уровень развития общественной практики и науки привносит еще дополнительные вопросы, которые так или иначе связаны с исследованием таких философских категорий как «социальный конфликт», «социальные противоречия», «социальное развитие».

Анализ имеющихся концепций показывает, что в философско-социологическом сознании социальные противоречия рассматривались в кс>н-тексте таких понятий, как. борьба света и тьмы, добра и зла, справедливости и несправедливости, равенства и неравенства и т.д.

Древнетаджикская социально-философская мысль также сквозь призму мифологии выработала целую систему наивно-реалистического способа отражения борьбы противоположных явлений в повседневной жизни людей. Предками таджиков в культурном опыте созданы замечательные героические эпосы об извечной борьбе добра и зла, света и тьмы, о победе кузнеца Ковы над драконом Заххоком и т.д. Разнонаправленность содержания этих явлений ведет к нарушению баланса в общественной жизни, «и поэтому усилия общества должны быть направлены на его восстановление в прежнее состояние»1. Диссертант, в историческом ракурсе анализируя процесс формирования идеи о социальных противоречиях в различных философских системах, приходит к выводу, что каждая идея, разработанная в истории философско-социологического мировоззрения и в науке, составляет (сточку» спирали и выступает как логический общественный «узел» в развитии процесса познания социальных противоречий. Середина каждого витка представляет собой промежуточное звено между исходным пунктом и далее отдаленным от него историческим этапом, который благодаря снятию сам становится промежуточным, переходным звеном к более высокому витку в развитии познания. С каждым новым шагом вперед рамки переходного этапа все более растягивались во времени в сторону современности и аккумули-ровапи новый опыт познания противоречий, как в природе, так и в социуме.

В третьем параграфе - «Современные теоретические и методологические парадигмы изучения механизма взаимодействия противоположностей в контексте социальных противоречий» - основное внимание уделяется анализу того, что в условиях многовекторного развития общества социальные изменения, а стало быть, и социальные противоречия и конфликты обнаруживаются в многообразных формах. Отсюда, социальные противоре-

1 Идиев Х.У. Трансформирующееся таджикское общество. С.56.

чия современного общества, в том числе таджикского социума, невозможно изучать, опираясь только на отдельно взятый методологический подход.

В связи с этим диссертант отмечает, что в последние годы в кругу обществоведов обсуждается проблема предпочтений определенных теоретических и методологических концептов при изучении социальных противоречий. Одни авторы полагают, что диалектика с ее всеобщ ими законами и категориями может служить методологической основой познания социальных противоречий, другие ссылаются на системно-структурный анализ - как на наиболее приемлемую методологию, третьи считают, что в современных условиях только лишь синергетическая парадигма является наиболее верным направлением в выборе методологии социального познания. Который из этих подходов является верным? При ответе на этот дискуссионный вопрос диссертант разделяет точку зрения А.И.Сорокина и И.Чернова, которые отмечают: «Трудно представить, что наука и философия остановились на одной однажды сформулированной теории и методологии познания, ибо это противоречиво фактам истории. Так обстоит дело и с диалектикой, и с системно-структурным анализом, и с синергетикой».1 С этим утверждением созвучна мысль Х.У.Идиева: «...Изучать современную многогранную социальную жизнь общества невозможно, опираясь на один-единственный конкретный подход и отрицая другие, ибо в таком случае (при таком подходе) невозможно раскрыть особенности проявления характеристики всех аспектов процесса преобразования различных сфер общественной жизни.. .»2.

Поляризация теории и методологии предложила множество парадигм, углубивших наши знания о противоречиях (в частности, на основании работ К.Маркса, М.Вебера,Р.Дарендорфа, Г.Зиммеля). Эти парадигмы дО последнего времени оставались неупорядоченными не только из-за того, что социальная наука ставила их под сомнение, но и вследствие того, что они рассматривались исключительно в русле детерминизма или эволюционизма по принципу «или -или». Диссертант считает, что поляризация науки и методологии объективно диктует создание интегральных методологических парадигм, которые вобрали бы в себя все ценное, созданное в различных философских концепциях.

В диссертации в контексте новой парадигмы таджикской социологической науки особое внимание уделяется изучению таких понятий как «компромисс», «согласие» в контексте межтаджикского конфликта, при этом предпринята попытка социально-философского анализа этих понятий в свете недавнего опыта таджикского социума.

Вместе с тем в работе подчеркивается, что всемерно необходимо избегать доведения идеи достижения согласия в социальной жизни до абсурда, когда определенная экстремистски настроенная группа людей будет диктовать свою волю другим. В этом случае достигнутое мнимое согласие вместо стабилизации общественной жизни приведет к обострению социального противостояния.

1 Сорокин А.И., Чернова И. Соотношение диалектической я сннергетической методологии // Тезисы ХШ ежегодной научно-практической конференции. Кафедра философии РАН. 31 января - 1 февраля 2000 года, М., 2000.

2 Идиев Х.У. Трансформирующееся таджикское общество. С. 88.

Поэтому, приходит к выводу диссертант, велика социальная ответственность договаривающих сторон. Исторический экскурс в духовный опыт таджикской нации позволяет заметить, что теоретические аспекты и механизмы реагирования социума на социальные противоречия и достижения стабильного состояния общественной жизни рассматривались на различных этапах формирования и развития философско-социологической мысли. Диссертант подкрепляет свои выводы идеями аль-Фараби, который выделяет два способа достижения согласия, или, по его терминологии, «смирения». Фараби подчеркивает, что смирения в обществе можно достичь путем борьбы и добровольной сделки. При этом он отдает предпочтение достижению смирения путем заключения добровольной сделки, т.е. договора согласия, отмечая, что согласительный договор между противоборствующими сторонами должен заключаться с помощью посредников. Фараби утверждает, что «осуществляющаяся сделка должна состоять из других людей, не из тех, кто борется, и что именно представителям этой группы надлежит взять на себя <- следствие из характера - задачу по сохранению, преумножению и увеличению завоеванных благ».1 Отсюда вытекает, что социальная ответственность посредников не ниже, чем у сторон, и она не завершается заключением акта о достижении согласия и мира между противоборствующими силами, а, наоборот, увеличивается многократно.

Вторая глава диссертации - «Социальные противоречия трансформирующегося таджикского социума: теория и социальная практика» - посвящена анализу социальных противоречий современного трансформирующегося таджикского общества. Структура данной главы состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Социалыю-полнтическне противоречия трансформирующегося таджикского общества» - рассматриваются социально-политические противоречия таджикского общества накануне и в период приобретенной независимости и суверенитета Республики Таджикистан.

Изучение существующих точек зрения в социально-философской литературе позволило диссертанту сделать вывод о том, что социальные противоречия - это столкновение интересов взаимодействующих социальных групп и институтов. Не вызывает сомнения, что составляющие социальную структуру общества группы имеют не только общие, но и специфические интересы, реализация которых может вызвать противодействие, несогласие, возражение преследующих свою цель других групп. Пересечение, несовпадение интересов, связанных с коренными вопросами социального бытия (материальные и иные ресурсы, доступ к власти и т.п.), создают поле потенциальной борьбы, и диссертант обозначает их понятием «социально-политические противоречия».

Диссертант исходит из того, что, как правило, осознание ущемленности собственных интересов и выбор способа противодействия «сопернику» осуществляются внутри общества не всей социальной группой непосредственно, а профессиональными политиками, выражающими интересы того или иного политического института. Однако эта борьба, кроме доступа к власти, связана

1 Идиев Х.У. Трансформирующая таджикское общество. С.88.

с коренными вопросами социального бытия людей (экономическое благосостояние, вопрос собственности, доступ к различным льготам и т.д.), этот политический по форме конфликт остается социальным по своей сути. Исходя из этого, в работе используются понятие «социально-политические противоречия», а не «политические противоречия».

Политическая система современного Таджикистана во многом сложилась под влиянием тотального кризиса таджикского общества в конце XX и начале XXI века. И социально-политические противоречия здесь проявились как на микро-, так и на макроуровне. На микроуровне социально-политические противоречия аккумулировались в таких явлениях как местничество, плановость, регионализм, шовинизм, национализм, этноцентризм и исламизм. Причем каждая социальная группа, которая являлась носителем этих так называемых «ценностей», действовала сообразно своим интересам и политическим целям. Что касается социально-политических противоречий на макроуровне, то они выразились в противоречии между государством и обществом в целом. А если быть точнее, в неспособности власти управлять общественными делами.

Своеобразие процессов модернизации, в том числе и в Таджикистане, определяется совокупностью социально-экономических, политических факторов. Политическая модернизация проходит в условиях конфликта между национальными политическими культурами и общецивилизационными ценностями. Наряду с противоречием, связанным с конфронтацией универсальных стандартов и традиционных ценностей, в процессе модернизации проявляется противоречие между многообразием социально-политических интересов, сформировавшихся в обществе, и возможностями политической системы принимать эффективные решения. Эти противоречия пронизывают все сферы общественной жнзни, влияют на формирование политических интересов и способы их взаимодействия. Знание противоречий модернизации позволяет выработать оптимальный вариант политической позиции, ослабляющей проявление типичных для переходного состояния кризисов.

В наши дни модернизация служит обоснованием характера и направлений политических изменений в постготалитарном мире. Центральной проблемой теории политической модернизации является анализ политических систем переходного периода.

Диссертант отмечает, что современная социальная наука и общественная практика также требуют новой систематизации теорий социальных н политических противоречий, раскрытия особенностей современных методологии исследования социально-политических противоречий в целом. Причем этот научный поиск должен опираться на поливекторные подходы. Социально-политический опыт Таджикистана показывает, что любые теоретические формулы без учета духовного опыта народа и современных инновационных форм, организации не дают желаемых результатов. Складывающаяся в обществе ситуация заставляет находить и исследовать такие парадигмы развития, которые рационально сочетали бы традиции и новации в организации политических отношений таджикского социума.

Далее, диссертант социально-политические противоречия рассматривает в плоскости современных тенденций модернизации общества.

Специфичность модернизационных процессов в таджикском обществе детерминирована следующими факторами: ■

- произошла не только смена режима, но и смена общественного строя;

- политическая демократизация началась до того, как сложились элементы современного рынка;

- реализация ключевых задач модернизации проходит при одновременном решении двух проблем: изменения старой политической системы и проведения экономической реформы, призванной обеспечить переход к рыночной экономике;

Самое главное, по мнению диссертанта, заключается в том, что политическая система РТ сформировалась в постконфликтный период, и зачастую она развивалась методом проб и ошибок. Социально-политическая жизнь достаточно стабилизировалась после достижения и подписания всеобщего договора об установлении мира и национального согласия.

Во втором параграфе - «Противоречия ннституцнонализацни гражданского общества в Таджикистане: проблемы и перспективы» - исследуется проблема построения гражданского общества в РТ, Современные реформы связаны с построением и развитием в Таджикистане института гражданского общества, в связи с чем весьма актуальным становится его философское осмысление и исследование его структурных компонентов с точки зрения их институционализации.

В практическом контексте внимание к проблеме становления, функционирования и развития института гражданского общества в Республике Таджикистан непосредственно связано с современной духовно-идеологической ситуацией в таджикском обществе, с нарастающим стремлением к самоидентификации, с необходимостью выбора собственного пути духовной, политической и экономической трансформации. После распада Советского Союза таджикское общество перестало иметь единую идеологию, появились многовекторные и центробежные тенденции не только в обществе, но и в самом общественном сознании. Утрата единой матрицы идеологических установок, освобождение сознания масс от «тисков» политической и идеологической конъюнктуры создали предпосылки для активизации социально-политической активности людей. «Формы социальной мобилизации, - отмечает П.Д.Шозимов, г-аккумулировались в разных своих проявлениях: местничестве, регионализме, трайбализме, авлоде, этноцентризме, национализме и исламизме. Помимо этого, внутри каждой их этих форм существовали свои новые субнаправления, включающие рост и активизацию индивидуальных интересов и предпочтений, которые по-своему разрушали установленное, как политическое, так и традиционное, равновесие в обществе»1.

¿Шозимов П. Идентичность как социально-философская категория: к вопросу о национальной независимости РТ // Проблема укрепления национальной независимости Республики Таджикистан. Душанбе, 2006. С.87.

В этих условиях гражданское общество в силу дезориентации и организационной слабости таджикского социума еще не выработало форм социокультурной регуляции и контроля, альтернативных государственным. Трактовки содержания социокультурной трансформации современного Таджикистана и роли в ней традиционного начала в целом и отдельных традиционных форм также различаются и изменяются весьма существенно. В общем виде мы обнаруживаем несколько исследовательских позиций.

1. Постсоветский таджикский социум основан на радикальном разрыве с советской социокультурной системой и одновременно ориентирован на возврат к ценностям саманидского периода, а в некоторых случаях к ценностям исламской культуры, «которую мы потеряли» в силу исторических обстоятельств в советский период развития, а последнее рассматривается как нарушение «естественного» и «нормального» течения таджикской истории, как разрыв с предыдущей историей страны. Поэтому разрыв с этим разрывом означает возвращение к «нормальному» ходу этой истории. Следует заметить, в процессе возврата к социокультурным ценностям прошлого сочетаются традиционность и социокультурные инновации современности.

2. Согласно другой точке зрения, постсоветский Таджикистан - прямое продолжение или воспроизведение советского. Это проявляется в ряде аспектов: в стремлениях от сохранения советской номенклатурной элиты до воспроизведения или возрождения в новой форме прежних советских институтов и ритуалов.

3. Наконец, третья точка зрения основана на представлении о том, что и в массовом сознании, и в сознании властвующей элиты присутствуют некие культурные константы, традиции-архетипы, заложенные в таджикской ментальностн, которые фатально и однозначно детерминируют особенности всей таджикской социокультурной реальности. Эти константы либо позволяют и стимулируют осуществление социокультурных инноваций, связанных с созданием правового государства, гражданского общества, демократических институтов, либо блокируют их.

Особенности современной общественной практики актуализируют исследования, направленные на изучение проблем инсплуционализации гражданского общества, как в деле национально-государственного возрождения, так и с точки зрения интеграции Таджикистана в мировое демократическое сообщество.

Понятие «гражданское общество» всегда являлось объектом познания социальных наук. ~ ,

В Республике Таджикистан после достижения гражданского мира и стабильности был принят ряд важных политических решений и законодательных актов, которые способствовали структурированию и инсппуционализации гражданского общества в таджикском социуме, в частности Договор об общественном согласии. Этот документ, имеющий общенациональное и общественное значение, сыграл важную роль в достижении политическими и общественными силами страны единой позиции, в укреплении мирз, стабильности и общенационального единства. Подписание Договора как программного акта способствовало продвижению по пути национального примирения, единства и взаимопонимания и ускорению процессов демократизации и построению гражданских основ общества в стране. Главными целями Договора были: формирование

справедливого гражданского общества; содействие укреплению демократиче ской, правовой, светской и социальной государственности в Таджикистан Приоритет прав и свобод человека, обеспечение верховенства закона стали ре альностыо. Президент и Маджлиси Оли Республики Таджикистан в соответст 'вии с обязательствами, сформулированными в Договоре, проделали очень важ ную работу по разработке и принятию законов о демократизации общества, за щите прав и свобод человека и гражданина, создании благоприятных возможно стей для деятельности общественно-политических организаций, национально культурных обществ и религиозных организаций, свободной деятельное средств массовой информации, нормализации положения в экономике.

Вместе с тем, гражданское общество это не только определенная струк тура общественных институтов. Это, прежде всего, система социокультурны отношений, потому что и нститу ци он ал изац и ю гражданского общества не возможно представить <5ез учета национальных, религиозных традиций, обы чаев, мифов, символов, морально-этических норм и ценностей. Возрождени традиционной национальной культуры проявляется не только в умелом ис пользовании народных традиций, обрядов, ставших чертой нашего обра -жизни; духовной кулыуры общества, но и в формировании и развитии новых традиций, в которых шкодят отражение взаимоотношения между людьми и те традиционные структуры, которые связывали конкретных людей с их возможностями участия в управлении обществом.

Итак, теория гражданского общества за время своего существования под воздействием социокультурных особенностей народов и наций претерпела и все еще претерпевает серьезные изменения, дополняясь новым опытом строительства гражданского общества в развивающихся и трансформирующихся странах, появлением новых моделей формирования и функционирования гражданского общества. Появляются такие определения, как «национальное и транснациональное гражданское общество», «абсолютное, относительное и реальное гражданское общество», «моральное гражданское общество», «всеобщее правовое гражданское общество» и т.д. Кроме того, в мире существует несколько школ (например, китайская, где концепцию гражданского общества выводят из этических воззрений Конфуция и Лао Цзы), которые имеют национальный отпечаток и изучают формирование гражданского общества исходя из местных условий. Так, в Соединенных Штатах становление гражданского общества неразрывно связывается со средним, классом, в России акцент делается на то, что формирование гражданского общества в большей степени носит «протестую» форму.

Сегодня характер взаимодействия гражданского общества с государством является ключевым фактором, определяющим судьбу трансформации таджикского общества и активизации его инициативных сил, рассматривается как механизм обновления демократических политических институтов в обществе. Преобразование общества может стаи, успешным лишь при постоянном диалоге общества и государства, что является непременным условней развития любого общества

В третьем параграфе - «Социально-правовой опыт регулирования противоречия в социокультурной и политической реальности современного Таджикистана» - анализируются современные формы реагирования обще-

нл на социальные противоречия. Диссертант, исследуя социально-правовое егулирование механизма взаимодействия противоположностей в социальных ротиворечиях, отмечает, что в условиях трансформации общества из одного остояния в качественно другое важнейшей потребностью как науки, так и со-иальной практики является исследование возможности и путей преодоления рсгтиворечий взаимодействия противоположностей в социальных явлениях.

Трансформационные процессы в общественной жизни существенно обо-ащают наши представления о формах и особенностях взаимоотношений про-ивоположностей в социокультурной действительности и с особой остротой ыдвигают некоторые методологические парадигмы, связанные с различными пособами реагирования общества на возникающие противоречия в социо-ультурной реальности.'

Состояние разобщенности социальных структур, усложнение связен и от-юшений в социуме, отношений общества и природы и рост их взаимозависи-ости, сложности самих проводников коммуникативных факторов порождают о, что может быть названо внутренним кризисным состоянием социума, кото-ое побуждает его к активному поиску новых форм стабильности. При этом шдивидуумы объединяются в социальные группы во имя гарантии стабильно-ти своего положения при новых кризисных условиях существования.

Нарастание числа и интенсивности социально-политических противоре-И1Й является общим правилом для периодов трансформации общественного азвитня. Институты, политические власти и государственные управления в овременном мире сталкиваются с возрастающими рисками невоенных угроз 1 вызовов, приобретающих комплексный и глобальный характер. Это отно-ится к свойственным социокультурным процессам таджикского общества олитическим и социальным противоречиям и их проекциям на решение разнонаправленных политических, экономических и ресурсных, трудовых и миграционных, этнических и национальных, экологических и прочих задач.

С учетом различной степени «зрелости» и особенностей форм проявления социальных противоречий в отдельных сферах общественных отношений в системе конституционного регулирования в той или иной мере находят свое отражение: а) противоречия-несовпадения (отражающие многообразие несовпадающих личных и общественных, федеральных и региональных, государственных и муниципальных интересов и т.д.); б) противоречия-противоположности (основанные на противоположных ролевых функциях и интересах субъектов конституционного права, в отдельных сферах социальных отношений); в) противоречия-конфликты, возникающие, как правило, в результате развития, «вызревания» социальных противоречий и их перетекания в правовую, политическую, властно-управленческую, экономическую сферы, что проявляется, например, в виде коллизионно-правовых, управлен-ческо-компетенционных конфликтов или национально-этнических, социально-экономических й иных конфликтов. Таким образом, определяя стратегию конституционного регулирования новых явлении общественной жизни, порожденных демократическими преобразованиями, следует исходить из того, что социальные противоречия, конфликты и различия во взглядах на их разре-

шение - дело нормальное. Конституция иЧекущее законодательство должнь не нивелировать, а официально, на нормативно-правовом уройне, признав сам факт существования несовпадающих Интересов, конфликтов и социальных противоречий, Предложить эффективные правовые средства их разрешения.

Отдельным' видам взаимодействия противоположностей социальных противоречий,"'гак и уровням их развития, соответствуют свои способы воздействия, в частности правовые. Практика современной общественной жизни, которая характеризуется стремлением к построению правового демократического общества, позволяет выделить следующие новые аспекты разрешения социальных противоречий.5 Во-первых, в условиях плюралистической демократии становится возможным и необходимый максимальное использование позитивного регулирования социальных противоречий, создание правовых условий для достижения бптимального сочетания,' гармонизации противоречивых стё[кж; конфликтной ситуации, которая имеет объективные предпосылки 'длясвоего существования. Яркий пример - позитивное, многоуровневое, полиструюурное регулирование социальных противоречий между государством и гражданским обществом, что находит свое отражение, прежде всего, в системе институтов конституционного строя Таджикистана. Во-вторых, установление норм, ориентирующих на постепенное преодоление различий между сторонами социального противоречия, в том числе при решении конкретной конфликтной ситуации (здесь могут быть как поощрительные или обязывающие нормы, так и институты коллизионного права, судебного контроля и т.д.). В-третьих, запретительное воздействие на социальные противоречия и конфликты, кЬ^ор&е'обнаруживаются не только в виде антиобщественных действий, преступлений, терроризма и т.п., но и, например, в виде захвата власти или' присвоения властных полномочий (гл.6, ст.6 Конституции), дискриминаций(там же). Каждый из этих методов находит свое воплощение в конкретных Правовых нормах и институтах различных отраслей права, в конечном счете, в конституционном обосновании.

Одним из ярких примеров того, как разрешаются конфликты в социокультурном и политическом пространств^; является межтаджикская модель политического урегулирования между правительством Таджикистана и Объединенной таджикской оппозицией (ОТО), которая была осуществлена под эгидой ООН, ОБСЕ, включая ключевых игроков в межтаджикском урегулировании - это Россия И Иран.

Переговоры начались в 1994 году и окончились 27 июня 1997 года в г. Москве подписанием Общего соглашения об установлении мира и национального согласия в Таджикистане.1

' См.: Док. ООН 5/1997/5/10 от 2 июля 1997г. Документ был подписан президентом Эмомали Лимоновым, лидером ОТО Саидом Абдулло Нури и специальным представителем Генерального секретаря ООН в Таджикистане и руководителем Миссии наблюдателей ООН в Таджикистане (МНООНТ) Гертом Д Мерремом Он представляет свод соглашений таджикских сторон. Важнейшими составными частями являются отдельные протоколы, в которых оговорены основные принципы установления мира и национального взаимопонимания, политические аспекты переходного периода, задачи и полномочия КНП, военные вопросы, репатриация беженцев и гарантии соблюдения Общего соглашения.

Ядро светско-исламского компромисса, подчеркивает А.К.Зайфсрт, составляет признание исламистами секулярного характера государства в обмен на легализацию религиозных партий, а также разделение власти, установленное в протоколах Мирного соглашения, согласно которому во время переходного периода до парламентских выборов (февраль 2000г.) представители ОТО будут участвовать в управлении во всех государственных структурах согласно 30-процентной квоте.'

Однако данному политическому компромиссу предшествовала бескомпромиссная гражданская война, где конфликт между противоборствующими сторонами носил примордиальный характер (1992-1994гг.).

То есть конфликт на этом этапе скорее носил абстрактно-всеобщий характер, и потому он был бессознательным и стихийным, где еще не были от-рефлексированы национальные интересы и осознана национальная идентичность. Можно сказать, что гражданская война в Таджикистане - это был этап кризиса национальной идентичности.

С 1994 по 1997г. шли переговоры, которые были результатом многих геополитических сдвигов во внешней политике ключевых акторов в отношении Таджикистана и Афганистана Конечно, это не было ключевым фактором для начала переговорных процессов, так как без воли к миру со стороны конфликтующих сторон невозможно было говорить о перемирии в стратегическом плане.

В ходе переговорных процессов между правительством РТ и ОТО многие противоречия были не просто озвучены, но и переведены на рациональный язык аргументаций относительно будущего развития как национального государства, так и ислама в Таджикистане.

Межтаджикская политическая модель мирного урегулирования, которая была создана в 1997г., является доказательством того, что переведение противоречий и конфликтов из примордиального (бессознательного) пространства в гражданское (социальное) или рационально-инструментальное мож^т создать основу для мирного сосуществования этих противоречий на основе достижения общих интересов, которые включают в себя помимо учета национальных интересов также уважение и к индивидуальным интересам, которые лежат в основе понятия гражданина.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы диссертации, даны практические выводы, а также предложения, направленные на учет особенностей механизма взаимодействия противоположностей в социальных противоречиях в процессе трансформации на примере таджикского общества.

1 Арне К. Зайферт, А. Крайкемайер. Превентивная стабилизация посредством светско-исламских компромиссов /10 совместимости политического ислама и безопасности в пространстве ОБСЕ. Душанбе, 2003. С.11.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

/. Статьи, опубликованные в изданиях из перечня ведущих рецензируемых псу риалов, рекомендованных ВАК МО РФ:

1. Национальное примирение и согласие - как механизм преодоления социальных противоречий // Вестник Таджикского национального университета. 2010. №2(58). (0,4 пл.).

2. Особенности механизма взаимодействия противоположностей в социальных противоречиях (к постановке проблемы) // Известия АН Республики Таджикистан. Серия: Философия и право.- 2010. № 2.(0,5 пл.)

3. Противоречия институционализации гражданского общества в Таджикистане // Вопросы психологии и педагогики.- Курган-Тюбе.-2010. №6.(0,3 пл.)

II. Статьи, опубликованные в других научных псу риал ах и изданиях:

4. Социальные противоречия в условиях, глобализации общественной жизни // Материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ХЕУК ТГУК. Худжанд, 2009. (0,4 пл.)

5. О соотношении понятий «социальные противоречия» и «социальный конфликт» //Материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ХГУ им. академика Б.Гафурова. Худжанд, 2009. (0,3 пл.)

6. О некоторых этических Идеях Джами в его сочинении «Бахористон» // Материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ХГУ им. академика Б.Гафурова. Худжанд, 2001.(0.3 пл.)

7. Культура и современность //Материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ХГУ им. академика Б.Гафурова. Худжанд, 2001. (0,3 пл.)

8. Культура и личность //Материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ХГУ им. академика Б.Гафурова. Худжанд, 2002. (0,2 пл.)

9. О некоторых аспектах философских воззрений А.Джами // Материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ХЕУК ТГУК. Худжанд, 2006. (0.4 пл.)

10. Взгляды Джами о справедливости // Материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательскогр^соегава ХЕУК ТГУК. Худжанд, 2006. (0,4 пл.)

Разрешено к печати 1.02.2011. Сдано в печать 2.02.2011. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Заказ № 5 Тираж - 100 экз. Отпечатано в типографии «Донмш», ул. АПни, 121, корп. 2