автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Особенности молодёжных субкультур на примере хип-хопа
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Мельник, Лилия Игоревна
Введение.
Глава 1. Молодежные субкультуры: сущность, роль и место в общем культурном пространстве.
1Л .Оппозиционная сущность молодежных субкультур.
1.2. Молодежные субкультуры как фактор социализации в современном обществе.
1.3. Художественные интересы и ценности - структурообразующие молодежных субкультур.
Глава 2 Хип-хоп как феномен субкультуры.
2.1. Культурно-историческая эволюция хип-хопа.
2.2. Формы бытования хип-хопа.
2.3. Идеология, образы и тексты.
2.4. Музыкальные особенности рэп-композиции.
Глава 3. Культурно-социальная миссия хип-хопа.
3.1. Субкультура хип-хопа как система ценностей.
3.2. Тендерные особенности хип-хоп культуры.
3.3. Коммуникативная открытость субкультуры хип-хопа как гарант ее жизнеспособности
Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Мельник, Лилия Игоревна
К важнейшим современным вопросам философии культуры относится проблема выживания человечества в современном мире кризисов и конфликтов. Особую значимость приобретает анализ и философская критика форм и систем культуры ныне существующих, к которым принадлежит культура молодежи. Исследование процессов межпоколенной социокультурной трансляции обладает никогда не снижающейся актуальностью. В условиях разбалан-сированности ценностно-нормативной системы современной культуры возрастает необходимость выявления путей приобщения новых поколений к культурному целому, что составляет актуальность исследования. Остроту теме придают сбои механизмов передачи социокультурного опыта, необходимого для удовлетворения потребности молодого человека стать «одним из многих» - полноправным членом взрослого социума. Это становление связано с вопросами социализации современной молодежи, являясь одной из фундаментальных проблем философии культуры и философской антропологии. Парадоксально, что оптимальность указанного процесса предполагает усвоение наличного культурного опыта, при этом очевидно, что стать взрослым, опираясь исключительно на культуру «отцов» невозможно: любое поколение молодежи испытывает потребность социализации в своей возрастной среде. Поскольку формальные способы социализации в сегодняшнем социуме функционируют неполноценно (они подчас не работают даже в традиционных культурах), социализация через субкультуру приобретает значение универсальности. Сегодня становится типичным обретение молодыми людьми смысложизненных ориентиров и ценностных установок за пределами общекультурного поля, в сфере субкультурного бытия.
В результате малоизученности данной проблематики возникает острая потребность в ее фундаментальном обосновании. Важным фактором, формирующим смысложизненные ориентиры молодежи, являются установки и ценности, формирующиеся в ареале субкультурного бытия. Исследования современных молодежных субкультур позволяют сделать вывод, что именно художественным интересам и предпочтениям молодежь придает значение «супервыбора», который предопределяет особенности поведения, коммуникации, стиля жизни. В этом контексте важнейшую роль играет творческая самореализация современных молодых людей, через определенные субкультурные виды активности. Мощное влияние на психологические и мотиваци-онно-поведенческие механизмы молодежной социализации оказывает, в частности, музыкальная составляющая молодежной субкультурной деятельности и обширный арсенал ее выразительных средств.
Среди современных молодежных субкультурных образований направление хип-хопа в последнее десятилетие является не только одним из магистральных, но и наиболее полно отражающим анализируемые процессы и явления. Идеологическая основа, поведенческие и нравственные принципы субкультуры хип-хопа в широком смысле детерминированы социетальными процессами современного социального бытия. В диссертации используется исследовательский подход, ориентированный на рассмотрение микросоциальных феноменов субкультуры хип-хопа через призму социокультурных макрофакторов. Это позволяет обозначить миссию хип-хопа в многоуровневой системе культурных образований. Практический аспект диссертационного исследования формируется потребностью в анализе актуальных проблем молодежи, ее культуры и самосознания. На основе практических исследований выявлено наличие у молодежи собственных задач и способов социализации, разрешение и достижение которых не решается в рамках официальной культуры. Тенденция повышения интереса к проблематике молодежных субкультур, в частности к молодежной музыке, сегодня отмечена не только в научно-исследовательской сфере. Музыкальные вкусы и предпочтения молодых людей широко «эксплуатируются» средствами массовой информации, с целью различного рода идеологических воздействий (от рекламы услуг и товаров до пропаганды определенного стиля жизни). Субкультура хип-хопа предлагает молодым людям виды активности и ценностные установки более высокого порядка. Хип-хоп является феноменом, синкретично объединившим искусство, развлечение и образ жизни значительной части современной молодежи. «Декодирование» языка идеологического и художественного тезауруса данной субкультуры, позволяет раскрыть аксиологические приоритеты и особенности мышления современной молодежи, найти способы оптимизации межкультурного диалога.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение проблем сущности и качества молодежного субкультурного бытия сегодня имеет широкий резонанс в мировой исследовательской практике. Вопросы поиска жизненной опоры личности восходят к концепциям экзистенциализма в трудах К.Ясперса, Х.Ортеги-и-Гассета, М.Хайдеггера. Антропологические особенности формирования субъективных свойств индивида в сфере субкультурного бытия анализируются в трудах современных западных философов и социологов. Так, Т.Роззак рассматривает движение 60-х как поиск молодежью новых путей социокультурной самоидентификации, поскольку внешний, «инокультурный» окружающий ее мир, она презирает. С.Айзенштадт и М. Мид, интерпретировали проблемы социализации молодежи в русле теорий «конфликта поколений». Г. Маркузе, Т. Адорно трактуют данные процессы в рамках теории классовой борьбы, где движущей силой выступают интеллигенция и студенчество. О. Шпенглер, Э. Тоффлер, Д. Белл подходят к этой проблеме через призму теорий «индустриализации» и развития массового общества.
В работах отечественных авторов западные суб- и контркультурные молодежные движения 60-х, как источник подобных явлений в России, анализируются Ю.Давыдовым, В.Лисовским, А.Байчоровым, И.Башкатовым, В.Суртаевым и др.
Соотнесение проблем социализации молодежи в условиях перемен современного российского социума с аналогичной научной методологией Запада, позволяет многогранно рассмотреть культурную специфику данного явления, а также выделить особенности социализации в отечественных условиях и предположить перспективы ее развития. В России, существенный вклад в концептуализацию проблемы социализации молодежи внесли И.Кон,
A.Кравченко В.Лисовский, Ю.Зубок, З.Сикевич, Ю. Огородников, С. Иконникова, А. Здравосмыслов, М. Каган, С.Левикова, Б.Парыгин, В.Филоненко,
B. Чупров.
Разработкой вопросов философии культуры по проблемам трансляции и трансформации межпоколенного социокультурного опыта занимались западные и отечественные исследователи, такие как Т. Парсонс, Э.Дюркгейм, Г. Тард, Дж. Мид, М.Мид, 3. Фрейд, Г. Блумер, К. Богемская, Е. Боголюбова, В. Давидович, М. Петров, Л. Ионин, Л. Коган, Д. Лихачев, М. Бахтин, В. Ме-жуев, В. Шкуратов.
Структурирование молодежных субкультур под воздействием музыкальных феноменов и других составляющих художественной культуры -предмет исследований ряда зарубежных и отечественных ученых. Этому проблемному аспекту посвящены работы Т.Адорно, М. Вебера, В. Вейдле, А. Маслоу, Т. Роззака, М. Кагана, С. Подопригоры, В.Суртаева, Н. Саркитова, 3. Сикевич, А.Шаронова, А.Запесоцкого, А.Здравосмыслова, И.Кона, Л.Выготского и других.
Философско-культурные и социологические проблемы в области современной массовой культуры и культуры постмодерна необходимые для понимания феноменов молодежных субкультур получили разноплановое отражение в работах Ж. Бодрийяра, П. Бурдье. Ф. Джеймисона, Э. Каплан, Г.Маркузе, Т.Адорно, А.Тоффлера, В.Библера, Д.Белла, Т.Куна, Д.Кэмпбелла, Х.Ортеги-и-Гассета, А.Ахиезера, М.Блюменкранца, Ю.Жданова, Ж.Тощенко, И. Негодаева, Е.Дукова.
Опорой в исследовании социокультурных и жанрово-стилевых особенностей молодежного течения хип-хоп как музыкально-художественного феномена послужили работы историков, социологов, психологов и музыковедов: А. Асафьева, Л. Выготского, Г. Иванченко, Е. Назайкинского, А.Сохора, А. Зильбермана, В.Конен, Д. Ступникова, С. Тернера, Е.Козицкой, И. Кор-мильцева, А. Троицкого, Е. Савицкой, Л. Ионина, Е.Строковой. Эти исследования располагают обширным эмпирическим материалом, с помощью которого в рамках данной работы проводится анализ музыкальной составляющей рэп-композиции, средств ее выразительности и способов воздействия на личность.
Изучению социальных функций рок-музыки посвящены труды Н. Сар-китова А. Цукера, В. Сырова, А. Козлова, Т. Чередниченко и др. JI. Коган в своих исследованиях обосновывает теорию музыкальной коммуникации. З.Сикевич в монографии, затрагивает проблему влияния музыкальных предпочтений на молодежную аудиторию и предлагает ввести в арсенал научной терминологии обозначение данной музыки как «молодежная музыка», указав ее доминирующие черты.
В диссертации обосновывается специфика структурирования молодежных субкультур на основе художественных интересов и ценностей Концентрируясь вокруг искусства, художественная культура объединяет более широкий круг явлений и процессов. Большое внимание уделяется проблемам современного искусства и его функциональным особенностям в работах выдающихся представителей западной культурфилософской и социологической традиции. В частности, М. Вебера, Х.Ортеги-и-Гассета, В. Вейдле, а также, Т. Парсонса, П. Бурдье, Ж. Деррида и других. Их творчество посвящено аксиологическим проблемам искусства, развивающегося в условиях технократического бытия, самосознанию современного культуротворчества, его морали и социально-художественной ценности, что важно для избранного исследовательского ракурса.
На данный момент недостаточно разработана тематика молодежной творческой самореализации, несмотря на то, что в рамках различных теоретических подходов делались попытки к ее осмыслению. В отечественной науке этими проблемами занимались Ю. Лотман, М. Каган, Э. Соколов, В. Сильвестров, С. Левикова, В. Розин, С. Рубинштейн, Г. Андреева. Методологические подходы к рассмотрению социальных функций искусства с наибольшей полнотой исследованы в работах М.Кагана, Ю. Огородникова. Интересующие нас проблемы обсуждаются также в рок-энциклопедиях и периодической печати.
Объектом исследования является субкультура хип-хопа как репрезентативная сфера жизнедеятельности молодежи.
Предметом исследования выступают мировоззренческие принципы, смысложизненные и поведенческие установки молодежи, формирующиеся под влиянием художественных критериев и ценностей субкультуры хип-хопа.
Цель исследования - на основе многоуровневого анализа субкультуры хип-хопа, составить целостное представление об исследуемом культурном феномене как образе жизни современной отечественной молодежи.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
• дать сущностную характеристику хип-хопа как феномена молодежной субкультуры;
• определить философскокультурные предпосылки возникновения хип-хопа и сферы его социокультурного бытования;
• выявить художественные критерии и ценности структурообразующие для субкультуры хип-хопа;
• охарактеризовать основные факторы стилеобразования и жанровые особенности хип-хопа на примере рэп-композиции;
• определить социокультурную миссию хип-хопа в современном молодежном мире и обосновать потребность молодого поколения в социализации посредством его ценностей.
Методологическая основа исследования. Концептуальную основу диссертации составляет совокупность базовых теоретико-методологических научных обоснований, идей, разработок и выводов, содержащихся в трудах классиков мировой и отечественной философии, теории и истории культуры, социологии, искусствоведения, а также в работах современных российских и западных исследователей.
Основой изучения процессов институализации и функционирования молодежных субкультурных объединений на примере хип-хопа, послужили принципы культурно-исторического и феноменологического подходов. С помощью методов сравнительно-исторического и историко-хронологического описания, выявлены особенности генезиса и эволюции субкультуры хип-хопа, а также его место и роль в системе рядоположенных явлений, в частности, джаза и рока. Важнейшим методом исследования выступил компаративный анализ художественно-эстетических принципов хип-хопа.
Характер диссертационного исследования и рассматриваемых в нем феноменов предопределил необходимость междисциплинарного подхода, способствующего комплексному исследованию проблемы. Так широко применяются стратегические теории и методы социологии: структуралистские, системные, эмпирико-корреляционные. Идеологическая основа и нравственно-эстетические принципы субкультуры хип-хопа в широком смысле детерминированы социетальными процессами современного бытия. Поэтому в диссертации используется исследовательский подход, ориентированный на рассмотрение микросоциальных феноменов субкультуры хип-хопа через призму социокультурных макрофакторов. Это позволяет представить миссию хип-хопа в многоуровневой системе культурных образований.
Эмпирической базой диссертации являются данные, полученные в ходе качественно-корелляционного анализа формирования потребностей, вкусов, предпочтений молодежи в сфере интересов и ценностей субкультуры хип-хопа. (Проанализированы 1100 примеров музыки и текстов рэп-композиций, 120 клипов). Использованы методы статистической выборки, социологических обзоров и опросов, отражающие восприятие и степень популярности важнейших течений современной массовой культуры (ТВ и радио программ, журналов, газет, интернета); глубинного интервью как исследования влияний художественных предпочтений молодежи на формирование смысложизненных ориентиров. Исследование специфики молодежных музыкальных субкультур, их ценностно-нормативного спектра произведено с помощью экспертного опроса специалистов комитета по делам молодежи Краснодарского края, Ростовской области, ди-джеев музыкальных клубов, ведущих радиостанций.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• в работе в области философскокультурного знания комплексно исследован хип-хоп как молодежное субкультурное направление и художественный феномен. Раскрыты его мировоззренческие принципы и идеологическая сущность.
• прослежена культурно-историческая эволюция хип-хопа, очерчены формы его бытования с характеристикой досуговой, творческой, эстетической, смысложизненной составляющих. Обоснована ценностная доминанта явления;
• сделана попытка многостороннего рассмотрения жанрово-стилевых элементов, ассимилированных хип-хопом на примере его музыкально-поэтической основы рэп-композиции;
• определены основы жизнеспособности хип-хопа: его стремление к межнациональному диалогу и интернациональной открытости как способ преодоления культурных противоречий в мировом пространстве;
• рассмотрены механизмы социализации молодежи в рамках субкультуры хип-хопа, ориентированные на формирование позитивных мировоззренческих и ценностных установок.
Положения, выносимые на защиту:
1. Ценностно-нормативная система субкультурной общности способна оказывать влияние (как негативное, так и позитивное) на социокультурную ориентацию молодежи. Посредством идентификации с определенной субкультурой молодежь включается в процесс самосоциализации, обретая в лоне субкультурного бытия смысложизненные ориентиры. Хип-хоп как способ социокультурного бытия современной молодежи несет позитивный заряд в отличие от современных рядоположенных субкультур.
2. Исследуемая субкультура как продукт постиндустриальной эпохи содержит характерные черты массовой культуры, явлений информатизации и признаки культуры постмодерна. Вместе с тем она обнаруживает стремление к преодолению обезличивания и омассовления; декларирует реальное мировосприятие и мироотражение, предлагая виды «живой» активности, как альтернативу виртуальной; обозначает способы интерактивности, отличные от постмодернистского мировоззрения с его смысловым и иерархическим несоответствием ценностно-нормативной системе культуры традиционной.
3. Важнейшая философскокультурная специфика хип-хопа заключена в том, что, зародившись в досугово-развлекательной среде музыкального танц-пола, он вышел за ее пределы и обрел значение молодежного движения мирового масштаба. Хип-хоп стал фактором, способствующим формированию позитивных мировоззренческих установок и идеологических модусов современной молодежи.
4. Художественные интересы и ценности выступают не только в качестве своеобразного «маркера», формирующего групповую идентичность в рамках молодежной общности, но являются идеологической и деятельност-ной структурообразующей для молодежных субкультур. Посредством художественных предпочтений субкультуры хип-хопа между молодыми людьми, имеющими неоднородные этно-национальные корни, культурные традиции и ценности, устанавливаются более оптимальные социокультурные контакты и взаимопонимание, чем с «социально родственным» поколением «отцов».
5. Субкультура хип-хопа предлагает в отличие от других субкультур богатый «ассортимент» форм активности и бытования. Она позиционируется через составляющие: концерт, клип, музыкально-поэтическую композицию, танец брейк-данс, живопись граффити, экстримальные виды спорта, Интернет. Означенные субкультурные феномены обнаруживают способность предупреждать проявления девиации в молодежной среде, снижать уровень агрессии и преступности, предлагая альтернативу воплощения активности в творческой и социальной самореализации.
6. Значение культурной миссии исследуемой субкультуры проявляется, также, в демонстрации открытости к межнациональной интеракции современной молодежи. В отличие от массово распространенной в европейской молодежной среде рок-культуры, хип-хоп объединил мировое молодежное «племя», завоевав симпатии Запада и Востока. Его идеология проникнута интересом к актуальным социальным проблемам, обнаруживая не только анализ современной социокультурной ситуации, но и желание ее оптимизации.
7. Аксиология тендерной специфики хип-хопа имеет ярко выраженную маскулинную окраску, которая наряду с межэтнической интеракцией выступает гарантом ее жизнеспособности.
8. Сегодня жанрово-стилистические черты хип-хопа, а также его художественные, в частности, музыкальные лейблы и бренды широко эксплуатируются структурами коммерческого шоу-бизнеса. Перспектива развития интересующего нас направления зависит во многом от того, насколько его позитивные смысложизненные ориентиры и ценности смогут противостоять процессам коммерциализации и сохранить свою самобытность.
Научная и практическая значимость работы определена исследованием своеобразия нынешней социокультурной позиции молодежи. Художественные интересы и ценности хип-хопа представлены как фактор творческой, духовно-нравственной и социальной самореализации молодого поколения, как поиск путей выхода молодежи из идеологического кризиса. Материалы исследования могут применяться в деятельности специализированных социальных служб: в центрах по оказанию воспитательной, образовательной и психологической помощи молодежи, а также могут быть использованы в учебно-методических целях при чтении вузовских курсов «культурология», «этика», «социология».
Апробация работы:
Основные положения работы обсуждались на Международной научно-практической конференции «Музыка и музыкант в меняющемся социокультурном пространстве» (Ростов-н/Д.:РГК им. С.В. Рахманинова, ноябрь 2004), отражены в статьях и тезисах докладов. Материалы диссертации внедрены в циклы лекционных и семинарских занятий по дисциплинам «Проблемы социальной работы с молодежью», «Социальная работа с детьми и подростками».
Структура диссертационного исследования определяется логикой раскрытия проблемных аспектов. Работа состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения и библиографического списка.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности молодёжных субкультур на примере хип-хопа"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Молодежь является наиболее ценной социальной общностью в трансформирующейся культурной реальности, и отличается острой потребностью в социокультурной ориентации. Сложность и аномия современных социокультурных реалий обостряет проблему поиска смысложизненных связей с окружающим социумом для молодого человека.
В российском обществе на социокультурную дифференциацию молодежи влияют уровень и качество образования, стратификационный статус, профессиональная подготовленность, политическая ориентация, обусловливающие определенные потребности, запросы и цели. При этом важнейшим интеграционным фактором молодежи и смысложизненным ориентиром являются субкультурные образования, ценностные императивы которых детерминированы художественными критериями, интересами и предпочтениями. В современном культурном пространстве молодежных суб-общностей и группировок происходит личностное становление подрастающего поколения. Субкультура хип-хопа в значительной степени инициирует способность индивида к самосоциализации посредством личностного самосознания и саморефлексии. На основе практического исследования выявлено наличие у молодежи собственных способов социализации, достижение которых не решается в рамках официальной культуры.
В диссертации исследованы потребности, интересы, ценности и социальные установки, формирующиеся в сфере субкультурного бытия хип-хопа. Осуществляется поиск взаимосвязи и взаимообусловленности личностных качеств индивида с групповым образом жизнедеятельности, дается анализ межличностных отношений, складывающихся в процессе интерактивного взаимодействия на примере сравнительной характеристики молодежных субкультур.
Проблема соотношения духовно-нравственных, и социально значимых аспектов художественных ценностей в социальном молодежном бытии рассматривается с точки зрения разнообразных подходов: аксиологического, функционального, мотивационного, смысложизненного, культуротворческо-го. Рассмотренная субкультура как художественный феномен является областью пересечения массовой культуры, академического искусства, авторского творчества, полиэтнической фольклорной квинтэссенции, а также музыкальных технологий постмодерна, являя собой новое культурное образование в современной музыкально-информационной среде.
Массовая интернациональная преемственность хип-хопа как феномена афроамериканской культуры, обусловлена не только его художественной привлекательностью как широчайшего поля для творческой активности молодежи. Большую роль сыграла и символическая «эксклюзивность», загадочность языка афроамериканской культуры, позволяющая молодежным образованиям проявить «самость» по отношению к культуре большинства и ря-доположенным. Исследуемая субкультура представляет собой некую самостоятельную художественную систему, парадокс существования которой состоит в ее одновременной включенности в сферу национальной, официальной, массовой культуры и отграниченности от нее.
Широкому распространению хип-хопа содействовало, также, присутствие, как указывалось выше, тендерного маскулинного компонента, выраженного в состязательности, соперничестве, риске, в той или иной форме существующих в различных национальных культурах. Архетипичные для мужской половины человечества черты самовыражения нашли благодатную почву в субкультуре хип-хопа.
На примере исследования субкультуры хип-хопа, выявлено, что художественные интересы и ценности имеют интегрирующе-разинтегрирующую функцию: объединяют на основе общих интересов и предпочтений внутри-групповую общность и служит разделительной гранью между представителями других субкультур.
Молодежные субкультуры имеют полифункциональное значение, являясь: идеологической, философской позицией молодежи; потребностью в эстетически-чувственном постижении мира; отражением определенного стиля жизни, поведения, мышления; областью реализации творческих потенций; фактором самосоциализации.
Актуализация хип-хопа в современном молодежном социокультурном пространстве обусловлена проблематичностью социализации молодежи, а также, потребностью в межнациональной молодежной интеракции через субкультурные ценности. Между молодежными общностями, находящимися в различных сферах геополитического пространства, имеющими неоднородные этно-национальные корни, культурные традиции, устанавливаются более оптимальные социокультурные контакты и взаимопонимание, чем с представителями «родительской» культуры.
Несомненно, развитие интересующего нас направления зависит во многом от того, насколько его позитивные смысложизненные ориентиры и ценности смогут противостоять процессам коммерциализации и сохранить свою самобытность.
Проанализировав субкультуру хип-хопа, мы утверждаем, что она относится к сфере прогрессивных, авангардных движений в молодежной среде. Ее формы и способы бытования обретают массовый характер. Через приобщение к ее ценностям проходят социализацию миллионы подростков и юношей. Хип-хоп, ассимилировал полиэтнические черты, переплавив их ценностные качества в самобытное культурное образование. Творчество молодежи, обнаруживает не только интерес к современной социокультурной ситуации, но и стремление к поискам способов ее оптимизации.
Можно резюмировать, что молодежные субкультуры на примере хип-хопа обнаруживают интенцию к оптимальному сосуществованию в условиях современной полистилистической культурной ситуации, проявляя толерантность к «другим» культурным стилям и формам, как возможность устойчивого культурного сосуществования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности молодёжных субкультур на примере хип-хопа"
На правах рукописи
ЧВНР
Мельник Лилия Игоревна у " и:ми £.„„,
Особенности молодёжных субкультур на примере
хип-хопа
09 00 13 — религиоведение, философская антропология, философия культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских, наук
Ростов-на-Дону 2007
Работа выполнена в отделе социальных и гуманитарных наук СевероКавказского научного центра высшей школы Южною Федерального университета (СКНЦ ВШ)
Научный руководитель
доктор культурологии, профессор Крылова Александра Владимировна
Официальные оппоненты
доктор философских наук, профессор Мирская Людмила Анатольевна доктор искусствоведения, профессор Шевляков Евгений Георгиевич
Ведущая организация Кубанский государственный университет
Защита состоится «16» мая 2007 г в 15 00 на заседании диссертационного совета Д2122 08 13 по философским наукам в Южном Федеральном университете но адресу г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 140, Конференц-зал
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Южного Федерального Университета по адресу г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 148
Автореферат разослан 10 апреля 2007 г
Ученый секретарь Диссертационного советам
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. К важнейшим современным вопросам философии культуры относится пробчема выживания человечества в современном мире кризисов и конфликтов Особую значимость приобретают анализ и философская критика ныне существующих форм и систем культуры, к которым принадлежи I культура молодежи В условиях разбалансированности ценностно-нормативной системы современной культуры возрастает необходимость выявления путей приобщения новых поколений к культурному целому Остроту теме придают сбои механизмов передачи социокультурного опыта, необходимого для удовлетворения потребности молодого человека стать «одним из многих» - полноправным членом взрослого социума Это становление связано с вопросами социализации современной молодежи, являясь сегодня одной из актуальнейших проблем философии культуры и философской антропологии Парадоксально, что оптимальность указанного процесса предполагает усвоение наличного культурного опыта при этом очевидно, что стать взрослым, опираясь исключительно на культуру «отцов», невозможно любое поколение молодежи испытывает потребность социализации в своей возрастной среде Поскольку формальные способы передачи культурною опыта в сегодняшнем социуме функционируют неполноценно (они подчас не работают даже в традиционных культурах), социализация через субкультуру приобретает значение универсальности Сегодня становится типичным обретение молодыми людьми смысложизненных ориентиров и ценностных установок за пределами общекультурного поля, в сфере субкультурного бытия
В отечественном гуманитарном знании теоретические результаты исследований вышеозначенных вопросов недостаточно увязаны с аспектами эмпирико-практического анализа мышления и поведения молодого поколения В результате малоизученное™ данной проблематики возникает острая потребность в ее фундаментальном обосновании Исследования современных молодежных субкультур позволяют сделать вывод, что именно художественным интересам и предпочтениям молодежь придает значение «супервыбора», который предопределяет особенности поведения,
коммуникации, стиля жизни В этом контексте важнейшую роль играет творческая саморгализация современных, молодых людей через определенные субкультурные виды активности Мощное влияние на психологические и мотивационно-поведенческие механизмы молодежной социализации оказывает, в частности, , музыкальная составляющая молодежной субкультурной деятельности, на£ елейная обширным арсеналом выразительных средств
Среди современных молодежных субкультурных образований направление хип хопа в последнее десятилетие является не только одним из магистральных, ной наиболее полно отражающим анализируемые процессы и явления Субкутьтура хип-хопа синкретично объединила виды активности и ценностные установки как искусство развлечение и образ жизни значительной части современной молодежи «Декодирование» языка идеологического и художественного тезауруса данной субкультуры позволяет раскрыть аксиологические приоритеты и особенности мышления современной молодежи, найти способы оптимизации межкультурного диалога
Степень научной разработанности проблемы. Изучение проблем сущности и качества молодежного субкультурного бытия сегодня имеет широкий резонанс в мировой исследовательской практике Вопросы поиска жизненной опоры личности восходят к концепциям экзистенциализма в трудах К Ясперса, X Ортеги-иТассета, М Хайдеггера Антропологические особенности формирования субъективных свойств индивида в сфере субкультурною бытия анализируются в грудах современных западных философов и социологов Так, Т Роззак рассматривает движение 60-х гг как поиск молодежью новых путей социокультурной самоидешификации, поскольку внешний, «инокультурный» окружающий мир она презирает С Айзенштадт и М Мид интерпретируют проблемы социализации молодежи в русло теорий «конфликта поколений» Г Маркузе, Т Адорно трактуют данные процессы в рамках теории классовой борьбы, где движущей силои выступают интеллигенция и студенчество О Шпенглер, Э Тоффлер, Д Белл подходят к этой проблеме через призму теорий «индустриализац ш» и развития массового общества
В работах отечественных авторов западные суб- и конгркультурные молодежные движения 60-х, как источник подобных явлений в России,
анализируются Ю Давыдовым, В Лисовским, А Байчоровым, И Башкатовым, В Суртаевым, С Левиковой и др
Соотнесение проблем социокультурной ориентации молодежи в условиях перемен современного российского социума с аналогичной научной методологией Запада позволяет многогранно рассмотреть культурную специфику данного явления, а также выделить особенности социализации в отечественных условиях и предположить перспективы ее развития В России существенный вклад в концептуализацию проблемы социализации молодежи внесли И Кон, А Кравченко, В Лисовский, Ю Зубок, 3 Сикевич, Ю Огородников, С Иконникова, А Здравосмыслов, М Каган, С Левикова, Б Парыгин, В Филоненко, В Чупров
Разработкой вопросов философии культуры по проблемам трансляции и трансформации межпоколенного социокультурного опыта занимались западные и отечественные исследователи такие, как Т Парсонс, Э Дюркгейм, Г Тард, Дж Мид, М Мид, 3 Фрейд, Г Блумер, К Богемская, Е Боголюбова, В Давидович, М Петров, Л Ионин, Л Коган, Д Лихачев, М Бахтин, В Межуев, В Шкуратов.
Структурирование молодежных субкультур под воздействием музыкальных феноменов и других составляющих художественной культуры -предмет исследований ряда зарубежных и отечественных ученых Этому проблемному аспекту посвящены работы Т Адорно, М Вебера, В Вейдле, А Маслоу, Т Роззака, М Кагана, С Подопригоры, В Суртаева, Н Саркитова, 3 Сикевич, А Шаронова, А Запесоцкого, А Здравосмыслова, И Кона, Л Вьп отского и других
Философско-культурные и социологические проблемы в области современной массовой культуры и культуры постмодерна, необходимые для понимания феноменов молодежных субкультур, получили разноплановое отражение в работах Ж Бодрийяра, П Бурдье, Ф Джеймисона, Э Каплан, Г Маркузе, Т Адорно, А Тоффлера, В Библера, Д Белла, Т Куна, Д Кэмпбелла, X Ортеги-и-Гассета, А Ахиезера, М Блюменкранца, Ю Жданова, Ж Тощенко, И Негодаева, Е Дукова
Опорой в исследовании социокультурных и жанрово-стилевых особенностей моггодежного течения хип-хоп как музыкально-художественного феномена послужили работы историков, социологов, психологов и музыковедов А Асафьева, JI Выготского, Г Иванченко, Е Назаикинского, А Сохора, В Сырова, В Конен, Д Стулникова, С Тернера, Е Козицкой, И Кормильцева, А Троицкого, Е Савицкой, Л Ионина, Е Строковой Эти исследования располагают обширным эмпирическим материалом, с помощью которого в рамках данной работы проводится анализ музыкальной составляющей рэп-композиции, средств ее выразительности и способов воздействия на лр чность
Изучению с оциальных функций рок-музыки посвящены труды Н Саркитова, А Цукера, А Зильбермана, А Козлова, Т Чередниченко и др Л Коган в своих исследованиях обосновывает теорию музыкальной коммуникации 3 Сикевич затрагивает проблему влияния музыкальных предпочтений на молодежную аудиторию и предлагает ввести в арсенал научной терминологии дефиницию «молодежная музыка», указав доминирующие черты последней
В диссертации обосновывается специфика структурирования молодежных субкультур на основе художественных интересов и ценностей Концентрируясь вокруг искусства, художественная культура объединяет более широкий круг явлении и процессов Большое внимание уделяется проблемам современного искусства и егс функциональным особенностям в работах выдающихся представителей зшадной культурфилософской и социологической традиции, в частности, М Вебера, X Ортеги-и-Гассета, В Вейдле, а также Т Парсонса, П Бурдье, Ж Деррида и других Их творчество посвящено аксиологическим проблемам искусства, развивающегося в условиях технократического бытия, самосознанию современного культуро творчества, его морали и социально-художественной ценности, что важно для избранного исследовательского ракурса
На данный момент недостаточно разработана тематика молодежной творческой самореализации, несмотря на то, что в рамках различных теоретических подходов делались попытки к ее осмыстению В отечественной
науке этими проблемами занимались Ю Лотман, М Каган, Э Соколов, В Сильвестров, С Левикова, В Розин, С Рубинштейн, I Андреева Методологические подходы к рассмотрению социальных функций искусства с наибольшей полнотой исследованы в работах М Кагана, Ю Огородникова Интересующие нас проблемы обсуждаются также в рок-энциклопедиях, периодической печати, Интернете
Объектом исследования является субкультура хип-хопа как репрезентативная сфера жизнедеятельности молодежи
Предметом исследования выступают мировоззренческие принципы, смысложизненные и поведенческие установки молодежи, формирующиеся под влиянием художественных критериев и ценностей субкультуры хип-хопа
Цель исследования — на основе многоуровневого анализа субкультуры хип-хопа составить целостное представление об исследуемом культурном феномене как образе жизни современной отечественной молодежи
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач-
• дать сущностную характеристику хип-хопа как феномена молодежной субкультуры,
• определить философскокультурные предпосылки возникновения хип-хопа и сферы его социокультурного бытования,
• выявить художественные критерии и ценности, структурообразующие для субкультуры хип-хопа,
• охарактеризовать основные факторы стилеобразовашш и жанровые особенности хип-хопа на примере рэп-композиции,
• определить социокультурную миссию хип-хопа в современном молодежном мире и обосновать потребность молодого поколения в социализации посредством его ценностей
Методологическая основа исследования Концептуальную основу диссертации составляет совокупность базовых теоретико-методологических научных обоснований, идей, разработок и выводов, содержащихся в трудах классиков мировой и отечественной философии, теории и истории культуры, социологии, искусствоведения, а также в работах современных российских и западных исследователей
Основой изучения процессов институализации и функционирования молодежных суб<ультурных объединений на примере хип-хопа послужили принципы культурно-исторического и феноменологического подходов С помощью методов сравнительно-историческою и исюрико-хронологического описания выявлены особенности генезиса и эволюции субкультуры хип-хопа, а также его место и роль в системе рядоположенных явчений, в частности, джаза и рока Важнейшим методом исследования выступил компаративный анализ художественно-эс тетических принципов хип-хопа
Характер диссер гационного исследования и рассматриваемых в нем феноменов предопределил необходимость междисциплинарного подхода, способствующего комплексному исследованию проблемы Так, широко применяются стратегические теории и методы социологии структуралистские, системные, эмиирико-корреляционные Идеологическая основа и нравственно-эстегические принципы субкультуры хип-хопа в широком смысле детерминированы социетальными процессами современного бытия Поэтому в диссертции используется исследовательский подход, ориентированный на рассмотрение м •нсросоциальных феноменов субкультуры хип-хопа через призму социокультурных макрофакторов Эго позволяет представить миссию хип-хопа в многоуровневой системе культурных образований
Эмпирической базой диссертации являются данные, полученные в ходе качественно-корреляционного анализа формирования потребностей, вкусов, предпочтений моподежи в сфере интересов и ценностей субкультуры хип-хопа (Проанализированы 1100 примеров музыки и текстов рэп-композиций, 120 клипов) Использованы методы статистической выборки, социологических обзоров и опрэсов, огражающие восприятие и степень популярности важнейших течении современной массовой культуры (ТВ- и радиопрограмм, журналов, газет, Интернета), глубинного интервью как исследования влияний художественных предпочтений молодежи на формирование смысложизненных ориентиров Исс тсдование специфики молодежных музыкальных субкультур, их ценностно-нормативного спектра произведено с помощью экспертного опроса специалистов по работе с молодежью Краснодарского края, Ростовской области, ди-джеев музыкальных клубов, ведущих радиостанций
Научная новизна исследования заключается в следующем
• в работе впервые в области философскокультурного знания комплексно исследован хип-хоп как молодежное субкультурное течение и художественный феномен Раскрыты его мировоззренческие принципы и идеологическая сущность,
• прослежена культурно-историческая эволюция хип-хопа, очерчены формы его бытования с характеристикой досуговой, творческой, эстетической, смысложизнснной составляющих Обоснована ценностная доминанта явления,
• осуществлено многостороннее рассмотрение жанрово-стилевых элементов, ассимилированных хип-хопом на примере музыкально-поэтической основы рэп-композиции,
• определены основы жизнеспособности хип-хопа ею стремление к межнациональному диалогу и интернациональной открытости как способам преодоления культурных противоречий в мировом пространстве,
• раскрыты механизмы социализации молодежи в рамках субкультуры хип-хопа, ориентированные на формирование позитивных мировоззренческих и ценностных установок
Положения, выносимые на защиту
1 Ценностно-нормативная система субкультурной общности способна оказывать влияние (как негативное, так и позитивное) на социокультурную ориентацию молодежи Посредством идентификации с определенной субкультурой молодежь включается в процесс самосоциализации, обретая в лоне субкультурного бытия смысложизнснные ориентиры Хип-хоп как способ социокультурного бытия современной молодежи в целом несет позитивный заряд, в отличие от некоторых современных рядоположенныч субкультур
2 Исследуемая субкультура как продукт постиндустриальной эпохи содержит характерные черты массовой культуры, явлений информатизации и признаки культуры постмодерна Вместе с тем она обнаруживает стремление к преодолению обезличивания и омаосовления, декларирует реальное мировосприятие и мироотражение, предлагая виды «живой» активности как альтернативу виртуальной, обозначает способы интерактивнооти, отличные от
постмодернистского мировоззрения с его смысловым и иерархическим несоответствием денностно-нормативной системе традиционной культуры
3 Важнейшая философскокультурная специфика хип-хопа заключена в том, что, зародившись в досугово-развлекательной среде музыкального танцпола, он выыел за ее пределы и обрел значение молодежного движения мирового масштаба Хип-хоп стал фактором, способствующим формированию позитивных мировоззренческих установок и идеологических модусов современной молодежи
4 Художсс[венные интересы и ценности выступают не только в качестве своеобразного «маркера», формирующего групповую идентичность в рамках молодежной общности, но являются идеологической и деятелыюстной структурообразующей молодежных субкультур Посредством художественных критериев и предпочтений субкультуры хип-хопа между молодыми людьми неоднородной эт но-националыюй принадлежности устанавливаются более оптимальные социокультурные контакты и взаимопонимание, чем с родственным поколением «отцов»
5 Субкультура хип-хопа предлагает в отличие от других субкультур богатый «ассортимент» форм активности и бытования Она позиционируется через составляющие концерт, клип, музыкалыю-позтическую композицию, танец брейк-данс, живопись граффити, экстремальные виды спорта, Интернет Означенные субкультурныс феномены обнаруживают способность предупреждать проявления девиации в молодежной среде, снижать уровень агрессии и преступности, предлагая альтернативу воплощения активности в творческой и социальной самореализации
6 Значен-те социокультурнои миссии исследуемой субкультуры проявляется также в ее открытости феноменам современной культуры и межнациональной интсракции современной молодежи В отличие от массово распространенной в европейской молодежной среде рок-культуры, хип-хоп объединил мировое молодежное «племя», завоевав симпатии Запада и Востока Его идеочотия проникнута интересом к актуальным социальным проблемам, обнаруживая не только анализ современной социокультурной ситуации, но и стремление ее оптимизировать
7 Аксиология тендерной специфики хип-хопа имеет ярко выраженную маскулинную окраску, которая наряду с межэтнической ингеракцией выступает гарантом ее жизнеспособности
8 Сегодня жаирово-стилистические черты хип-хопа, а также его художественные (в частности, музык&чьные) лейблы и бренды широко эксплуатируются структурами коммерческого шоу-бизнеса Перспектива развития интересующего нас направления зависит во многом от того, насколько его позитивные смысложизненные ориентиры и ценности смогут противостоять процессам коммерциализации и сохранить свою самобытность
Научная и практическая значимость работы определена исследованием своеобразия нынешней социокультурной позиции молодежи Рассмотрены способы адаптации современного молодого поколения в меняющемся социокультурном пространстве Художественные интересы и ценности хип-хопа представлены как фактор творческой, духовно-нравственной и социальной самореализации молодого поколения, как поиск путей выхода молодежи из идеологического кризиса Материалы исследования могут применяться в деятельности специализированных социальных служб в центрах по оказанию воспитательной, образовательной и психологической помощи молодежи, а также могут быть использованы в учебно-методических целях при чтении вузовских курсов «культурология», «этика», «социология»
Апробация работы Основные положения работы обсуждались на Международной научно-практической конференции «Музыка и музыкант в меняющемся социокультурном пространстве» (Ростов н/Д РГК им С Рахманинова, ноябрь 2004), отражены в статьях и тезисах докладов Материалы диссертации внедрены в циклы лекционных и семинарских занятий по дисциплинам «Проблемы социальной работы с молодежью», «Социальная работа с детьми и подростками»
Структура диссертационного неследопания определяется логикой раскрытия проблемных аспектов Работа состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения и библиографического списка
Основное содержание работы
Во Введение обоснована актуальность темы исследования, сформированы его цели и задачи, раскрыта степень разработанности проблемы, определены основополагающиз методологические принципы, обозначена научная новизна диссертации, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость работы
Первая глава диссертации Молодежные субкультуры сущность, роль и место в общем культурном пространстве посвящена рассмотрению доминантных аспектов, характеризующих сущность феномена молодежных субкультур социального и культурного
Социальный аспект связан с неизбежным «встраиванием» представителей новых поколении в социум, адаптацией к его условиям, в связи с чем рассматривается социализация молодежи как жизненно важный процесс, детерминированный основными социальными потребностями людей Культурный аспект еще более значим, поскольку именно культура выступает объективным фактором по отношению к различным социальным системам и личностям Являясь основой жизнедеятельности определенной социальной структуры или общности, культура развивает, трансформирует и обновляет ее нормы и ценности Сегодня молодежь включена во все многообразие современного социокультурного бытия, поэтому целостное представление о нем невозможно без рассмотрения особенностей молодежных субкультур
В §1 Оппозиционная сущность молодежных субкультур дается краткий исторический экскурс, позволяющий представить процесс становления молодежной культуры В ходе развития индустриализации и урбанизации, расширения системы образования все более увеличивае1ся категория молодых людей, проходящих период профессионального обучения, интенсивного интеллектуального развития Вследствие самостоятельной деятельностнои и мыслительной активности у мотодежи формируется собственное миропонимание, углубляется самосознание, совершенствуется способность к саморефлексии, что обусловило выделение культурного поля, определяемого как «молодежная кутьтура» Впервые понятие «молодежная культура»
употребляется американским социологом Т Парсонсом, который рассматривает молодежь как важную социальную группу, находящуюся на стыке двух ценностных систем традиционного и современного обществ
Также уточняется философскокультурная сущность терминов молодежь и субкультура, образующих интересующее нас понятийное целое Термин «субкультура» был введен в научный оборот американским социологом Т Роззаком в 30-е годы XX века С этого времени он употребляется исследователями в значении относительно автономного и целостного образования внутри господствующей культурной традиции Сегодня в научной практике субкультура определяется как система норм и ценностей, отличающих группу от общества Ее ценности чаще всего не означают отказа от культуры большинства, они лишь обнаруживают отклонение и отграничение от нее
Вследствие распада СССР обнаружились тенденции, которые привели к отсутствию необходимых социокультурных условий для воспитания и полноценного развития молодою поколения Возникла реальная опасность разрушения механизмов наследовать культурно-исторического опыта Одним из показателей разбалансированности системы ценностей современной культуры является расширение поля молодежных суб- и конгркультурных явлений Личностное становление и обретение молодыми людьми смысложизненных ориентиров все чаще перемещается в сферу субкультурного бытия
Исследование молодежной проблематики вскрывает парадокс, который заключается в том, что закономерный и необходимый социокультурный механизм обучения человека «человеческому» образу жизни никогда не был свободен от конфликтных и трагических факторов, сопровождающих его В связи с этим в §1 первой главы рассматривается оппозиционная сущность молодежных субкультур и проблемы межпоколенного противостояния
Молодежные субкультуры возникают как оппозиционные образования, декларирующие в культурном контексте индивидуально-альтернативные символы, нормы, правила, идеалы и ценности Вместе с тем, сегодня молодое
поколение наряду с «бунтарскими» проявлениями демонстрирует стремление к оптимизации социальных реалий, «внисываемость» в современное культурное пространство Не стоит забывать, что молодежь всегда являлась генератором культурных инноваций, способствующих развитию социального бытия Согласно утверждению М Мид, современная молодежь в этом процессе играет роль «социального бульдозера», очищающего почву от консервативных, устаревших традиций, для возникновения новых институциональных образований Примером является исследуемая нами субкультура хип-хопа
В §2 г ер вой главы Молодежные субкультуры как фактор социализации в современном обществе акцентируется внимание на рассмотрении процесса социачизации современной молодежи под воздействием молодежных субкультур Особое внимание в этом процессе М Петров уделяет культурной трансляции, которая означает «общение, направленное на социализацию входящих в жизнь поколении, на их уподобление старшим» При этом «одной стороне - воспитателям - нужно передать другой стороне -воспитуемым — установившиеся программы деятельности нормы поведения, установки, правила и все то, что не передается генами, но чем необходимо обладать, чтобы стать полноправным членом общества»1
Согласно определению С Подопригоры, социализация (от лаг БоааИя -общественный) представляет собой процесс усвоения личностью социального опыта, образцов поведения, установок общества, социальной труппы, системы связей и отношений, в которую личность включена в качестве субъекта труда, общения и познания Социализация способствует эффективному взаимодействию человека с социальной общностью, предполагает овладение умениями и навыками в практической и теоретической деятельности2 Поскольку процесс социализации современной молодежи сопровождается формированием стратегии самосозидания, самовоспитания и самореализации личности, автор» делает акцент на самосоииализации как явлении, инициирующем рост молодежных субкультур
В сфере субкультурного бытия молодежью определяются необходимые нормы и правила поведения, смысложизненные ориентиры, духовно-
' Паров М Язык Знак <>аьтура -М , 2004 С ¿1-42
2 Подопригора С Индивидуачъная стратегия как способ кутьтурной идентифнчации Р н/Д 2(Ш -С 74
нравственные установки и ценности Создавая «свою» культуру и собственные модели социализации, молодежь стремится защитить свои права на моральный и экзистенциальный суверенитет Вместе с тем, молодежная самосоциализация не отличается аксиологической ясностью, поскольку идеалы и ценности, вдохновляющие молодых людей, необычайно противоречивы (о чем свидетельствует отсутствие компромиссов между различными субкультурами)
Принадлежность к субкультуре как предпочтение одного стиля жизни другому является важнейшей экзисгенциальнои потребностью, знаменуя суперрешение, безусловно, более высокого порядка, чем обычные, повседневные, на что указывают исследования «субкультурной идентичности» А Тоффлсра и X Ортеги-п-Гассста
Признание значимости неуклонного прогресса молодежных субкультурных образований предполагает рассмотрение причин, инициирующих этот процесс Для нас представляет, особый интерес вопрос о формировании мотивационно-поведенческих импульсов и интенций, лежащих в основе выбора молодыми людьми определенного жизненною стиля и предпочтения его всем другим
§3 первой главы Художественные интересы и ценности -структурообразующая молодежных субкультур посвящен рассмотрению роли и места художественных интересов и ценностей в структурировании молодежной субобщности Сегодня очевидно, что формирование собственнокультурных эталонов в молодежной среде происходит, как правило, в русле определенного музыкального стиля или течения, определяющего вкусы, пристрастия и предпочтения молодых люден Нередко, именно музыка задает вектор структурированию культурных элементов в рамках определенного субобразования в молодежной среде Музыкальные образы, знаки, язык и средства выразительности обретают значение смысложизненных ориентиров3
3 В исспсдованиях, посвященных отечественному року, часто встречается мысть о том, что в отличие от Запада, где рок был прежде всею музыкальным течением в России это социальное явтение (Об этом более подробно см Кормитъцсв И ,Сурова О Рок-поэзия в русской культуре возникновение, бытование, эволюция // Русская рок-поэзия текст и контекст Тверь 1998 С 4-32)
Приоритетная позиция музыки в формировании субкультурных эталонов, прежде всего, связана с особой ролью досуговой составляющей в жизни молодежи Кроме того, музыка становится проводником идеологии, продуцируемой той или иной субобшностыо, а также своеобразным «маркером», отделяющим данное молодежное образование от иных Следует отметить и специфику музыкального воздействия, которое апеллирует к таким особенностям восприятия, как воображение и эмоциональность Известно, что музыка имеет свойство опосредованного влияния на мысли через чувственно-эмотивные пере кивания, то есть через богатело духовного мира, который в молодом возраси особенно отзывчив и открыт потоку внешней информации
Сложно конкретизировать принадлежность определенного музыкального стиля к какой-либо субкультуре При этом можно отметить, что молодежные группировки, с четко выраженными суботличиями и развитой идеологией, в целом предпочитают рок и его разновидности Так, хиппи, рокеры, папки, байкеры, роллинги слушают мелодичный, альтернативный интеллектуальный, жестким рок-н-ролл, фанк, жсслкий треш, хард-рок и тд, тяжелый металл, джаз-рок Хиппи панки и гаигста-рэперы, кроме увлечения эпатажно-эскапистскими музыкальными стилями, также обнаруживают тяготение к так называемой «кислотнои» музыке, исполнители которой зачастую употребляют наркотики и пропагандирую! иррационально-мистическое мировосприятие, нередко с привлечением религиозных идеалов Символика метачлистов обнаруживает их пристрастие к агрессивным видам рока, тяжелого металла, техно-рока Скинхэды и готы слушают преимущественно тяжелый металл, рок, особо отвергая рзп как музыку афроамериканского происхождения Рэперы и растаманы предпочитают рэп и его разновидности, Я'п'В, техно-рэп, пыо-металл, музыку брейкдансиига Тинейджерская возрастная группа увлекается популярной танцевально-дискотечной музыкой Мажоры имеют возможность слушать музыку изначально коммерческую, модную, так называемую «клубную», звучащую в дорогих клубах, кафе Таким образом, музыкальные стили и направления в коммуникативной сфере молодежных субкультур выполняют разъедишпоще-обьединяющие функции Музыкально-информационная среда создает в субкультурных молодежных образованиях
особый социальный микроклимат, в котором осуществляется коммуникативный обмен мнениями, смыслами, установками, поведенческими моделями
В ходе исследования художественных ценностей как фактора молодежной социализации и самореализации в рамках определенных субкультурных образований нами было осознано особое аксиологическое значение современной музыки в современном обществе в целом В Розин, в рамках философского осмысления, рассматривает музыку как явление культуры, справедливо отмечая, что «музыка играет в жизни современного человека колоссальную роль Весь наш мир звучит, он пронизан шумом и музыкой она давно перешагнула пороги концертных залов и салонов, пришла в каждый дом, звучит в парках и на улицах, прокралась в учреждения, где мы работаем, сопровождает нас везде — в городе, в метро, в лесу»4 Музыка сеюдня переместилась из сферы «чисто музыкальной» во все жизненно важные сферы общества, став своеобразным сплавом с повседневностью, который мы рассматриваем как создание единой музыкально-информационной среды, инициированное современными социокультурными, информационно-технологическими процессами Иначе говоря, музыкальная сфера культуры представлена весьма многообразно как искусство, как «звуковой фон» сегодняшнего социума, как особый язык логотипов и символов коммуникативного пространства, как область проявления мироощущения, наконец, как фактор социализации личности
Содержание второй главы Хип-хон как феномен субкультуры посвящено комплексному анализу исследуемо1 о явления Через взаимосвязь и сопоставление элементов хип-хопа не только выстраивается структура и иерархия ценностей в рамках данной субкультуры, но и определяется ее место в целостной панораме современного социокультурного бытия
В §1 второй главы Культурно-историческая эволюция хип-хопа прослеживается онтология исследуемой субкультуры Как самобытная форма освоения окружающей действительности и функционирования в ней значительной части современной молодежи, хип-хоп возник во второй
Розин В Куилуроло: ия -М 2004 -С 423
половине XX века, явившись репродуктивным отражением характерных инфраструктурных особенностей современного «урбанизированного бытия», определившего мотивацию поведения, мышления и образа жизни молодого поколения
Исследуемая субкультура зарождалась и развивалась на улицах больших городов, среди высотных домов, промышленных кварталов, супермаркетов, автомаги страле? и прочего «ландшафта» современного мегаполиса В данном разделе работы рассматривается история хип-хопа, которая началась в 1969 году в Южном Бронксе - черном гетто Нью-Йорка Оформившись в самостоятельное направление в афроамериканской молодежной среде, хип-хоп распространился в мировом молодежном субкультурном пространстве
Название хип-хоп не отличается точностью и прозрачностью значения В газетных и журнальных статьях, а также на сайтах Интернета, отчасти в связи с поверхностным представлением о данной субкультуре, нередко отождествляются понятия рэп и хип-хоп В исследовании предпринята попытка прояснения этимологии понятия хип-хоп Слово "hip" переводится с английского как одно из понятий, означающих преимущество перед кем-либо, а "hop" означает прыжок, скачок В разговорной речи оно встречается как обозначение танца Более ранним по происхождению относительно хип-хопа является рэп Слово "тар" в переводе с английского означает легкий удар, негромкий стук Петь и другая трактовка его значения, которая указывает, что в переводе с английского (разговорного) данное слово буквально означает «болтовня», «треп» и представляет манеру речи, выработанную негритянскими диск-жокеями (по мнению А Гроицкого) Картнс Блоу, один из ведущих мастеров рэпа, с вязывает его происхождение с определенной причиной Диск-жокеи, в обязанности которых входило поддержание танцевального ритма дискотеки в энергийном тонусе, в целях сохранения индивидуальности своего шоу стремились преодолеть монотонность и безликость музыкально-ритмической ткани Для ее разнообразия вводился текст, диск-жокеи стали «подговаривать» в ритм Эта манера оказалась весьма оригинальной, быстро обрела популярность, и уже в конце 70-х американские диск-жокеи (ди-джеи) начали записывать свой рэп под музыку Так рэп, в отличие от скороговорок
которыми заполнялись паузы между номерами, стал своеобразной ритмизированной декламацией, сопровождающей звучащий музыкальный фрагмент
Современный хип-хои синкретически объединил в себе различные виды искусств (поэзию, песню, танец, живопись и др), что сегодня выражено в его ответвлениях рэпе, брейке, граффити Начиная со второй половины 70-х гг XX века, большое влияние на развитие хип-хопа как самостоятельною течения оказала словесно-речевая рэп-традиция, сгав его художественно-идеологической платформой Поскольку другие виды хип-хопа гораздо медленнее эволюционировали и на современном этане относительно себя исчерпали, можно утверждать, что рэп стал более прогрессивным и распространенным видом данной субкультуры, по праву занимая лидирующее положение в ней По этой причине составляющие хип-хопа — граффити и брейк-данс - рассматриваются в общих чертах, а рэп анализируется более глубоко
Исследуя социокультурные особенности хип-хопа, представляется важным остановиться на рассмотрении форм его бытования, чему посвящен §2 второй главы Формы бытования хип-хопа Одна из форм художественной деятельности хип-хопа, граффити, представляет собой художественную композицию (рисунок или надпись), незаконно нанесенные на поверхности стены, здания или другого объекта, который находится в поле зрения общественности С одной стороны, в современном мире граффити является одной из распространенных форм вандализма, которая рассматривается как относительно безопасное проявление разрушительного поведения человека и социально осуждается, с другой, это один из способов молодежной интерактивности
Иная форма бытования - брейк-данс - одно из уникальных урбанистических направлений хип-хопа, которое, как и другие, родилось в афроамериканской среде и воплотило в самобытной форме типичные особенности данной субкультуры (состязательность, демократичность, экстремальность, энергийную напористость и динамичность) Согласно определению О Королева, брейк-данс — это молодежный танец в США,
происходящий эт стиля «хип-хоп», характеризующего образ жизни черных тинейджеров Брейк-данс складывался из различных танцевальных направлений и элементов, одним из которых является лос-анджелесская пантомима "boogie", корни которой — в негритянском фольклоре Ломаная пляска "ticking", получившая массовое распространение в 70-х гт, содержит танцевальные элементы, которые «заклинивают» танцора в разных положениях, имитируя механизированные телодвижения робота Стиль "робот" был танцевальным воплощением мифологии фанка, имеющей также африканское происхождение В России стиль "робот" получает широкое распространении в 80-е гг в дискотечном движении Разновидности хип-хоповского танцпота используются популярными звездами западного шоу-бизнеса Майклом и Джанет Джексон, Мадонной, Полой Абдул и другими Сегодня брейкданс широко распространен в коммерческих шоу, а также представляет собой неофициальный массовый вид спорта, популярный в молодежной среде Так, фестивали-чемпионаты брейкданса представляют собой соревновс ння профессионалов
При всем ух разнообразии и самобытности, граффити и брейк-данс, по сравнению с рэпом, менее глубинно и широко отражают специфику хип-хопа, являясь вспомогательными формами в рамках данной субкультуры Рэп в отличие о г них доминирует, «говоря о мире» молодежным языком, и в силу этой доминантности имеет разнообразные формы бытования, которые рассмотрены более подробно Первая форма названа «уличной» Определение эго вполне оправдано тем, что рэп действительно «живет» в разнообразном «уличном» творчестве молодежи, представляя наиболее массовую и демократическую форму его социокультурною воплощения Название скорее фиксирует не «место» воспроизведения рэпа в прямом смысле, хотя и обосновывается в некоторой степени спецификой его звучания в местах неформального сбора молодежных групп (в подъездах, на улице, в спортзалах, клубах), а любительский уровень носителей данного творчества, кроме того, в более широком смысле характеризует социально-статусное положение данного явления Рэп - это «голос улицы» как структурной составляющей современного урбанизированного социального бытия молодежи «Уличный» рэп
способствует преодолению пассивной позиции слушателя Благодаря появлению ритм-компьютерных программ рэп-творчество, доступное широким слоям молодых людей, стало своего рода эквивалентом домашнего музицирования Компьютерные программы позволяют посредством техники сэмплинга и ритмоимировизации сочинять музыку и «сводить» ее с текстовым материалом любому, имеющему такую внутреннюю потребность
Еще одна форма бытования рэпа, которая также продуцирована технологическими достижениями общества, названа в работе «хип-хоп-Интернет» В огличие от предыдущей, более камерной, она предполагает гинер-общение Существует множество дискуссионных сайтов, посредством которых осуществляется социкультурный молодежный обмен Информационные сайты постоянно обновляются фотографиями любимых исполнителей, текстами рэп-песен, рекламой новых дисков и альбомов, хип-хоп журналов Это широчайшее музыкально-поэтическое информационное поле, открывающее неограниченный доступ к новой рэп-продукции
Если хип-хоп в интернет-форме сочетает гипермассовость с интимностью общения и виртуальностью (участник реально находится наедине лишь с компьютером), то рэп-концерт - наиботее интересная и популярная форма бытования хип-хопа - предполагает массовость общения в рамках живой реальности Рассмотрение ею отличительных признаков возможно через сравнительную характеристику с явлениями рядоноложешшми с целью выявления черт отличия данной субкультуры Таким близлежащим явлением нам представляется рок-концерт, через сравнение с которым предпринята попытка обозначить особенности рэп-концерта Атмосфера рок-концерта (имеются в виду его «постклассические» ответвления «панк», «хард», «хэви-металл» и др современные хип-хопу) устойчиво огибает реальный срез бытия и уводит слушателя в сферу иррациональных образов с помощью разнообразных сценических спецэффектов (крайним проявлением чего является виртуальный мир галлюцинаций, вызванных состоянием наркотического транса) Обосновывается, что рэп-концерт в отличие от рок-концерта, ориентированного на суггестивное подчинение аудитории, имеет черты гражданской манифестации
Особое внимание в данном параграфе уделяется рэп-клипу, синкретически преломляющем}/ все составляющие исследуемои субкультуры Выявляется специфика рэп-клипа, отличающая его от современной клип-продукции
Анализируя формы бытования хип-хопа, нельзя не рассмотреть распространениз элементов его культуры в ракурсе бытийном Он шире всех обозначенных выше явлений, поскольку представляет социальное бытие молодежи и обнаруживает масштабность бытования, а также всемирную популярность и распространенность хип-хопа как определенного стиля жизни молодежи города (одежда, поведение, символика, общение)
Последующие два параграфа второй главы посвящены рассмотрению рэпа как доминирующей и ценностно-стержневой составляющей хип-хопа
В §3 Идеология, образы и тексты обосновывается, что любая молодежная субкультура является носителем определенной идеологии — системы взглядов и идей, которая отражает мышление и способ социального бытия Именно ^адеология субобщности определяет ее философско-культурную ценность, социализируя молодежь в определенном ключе Самобытность и значимость любой субкультуры определяется силой, зрелостью ее смысложизненного аппарата Идейно-смысловая сущность текстов хип-хопа, в частности, формирует определенные мыслительно-деятельностные интенции и мотивации в молодежном сошании
Рэп-речитатив является «визитной карточкой» субкультуры хип-хопа На примере анализа формы, структуры и идеологических модусов рэп-речитатива подтверждается социальная зрелость и смысложизненная ценность хип-хоп-идеологии, а также выявляется круг особенностей художественно-эстетических критериев, потребностей и вкусов
В §4 Музыкальные особенности рэп-композиции рассмотрена музыкальная составляющая рэп-композиции Проанализированы ее жанровые особенности и принципы ст илеобразования — многообразие «слагаемых» религиозно-духовные песнопения спиричуэле, реггей, джаз, соул, фанк, диско, а также различные рок-н-ролльные и рок-биты, составившие основу «революционной» молодежной музыки Широкое распространение рэпа в мировом пространстве
способствует обогащению его музыкальной материи этно-национальными стилевыми и жанровыми чертами
Динамика развития рэпа обнаруживает влияние стиля «техно», затронувшее все направления (не составили исключения и виды академической музыки) и достигшее особого расцвета в 80-90-е гт На смену «техно» приходит компьютерная техника сэмплинга и ремикса, которая становится творческой лабораторией рэпа Вместе с тем выявлена тенденция гуманизации рэпа, вследствие насыщения ею «саунда» натуральными, естественными тембрами, что проявляется в использовании «чистых» оркестровых тембров, вокала, свободного от электронной обработки Сами «композиторы» связывают этот фактор с желанием услышать «непросчитанный» компьютером звук, так как он индивидуален, в нем есть душа, человечность
В данном разделе работы обосновывается полифункциональность музыкальной составляющей рэпа музыка является и своеобразным декорирующим фоном вербального ряда, и его социально-идеологическим «расширением», она придает композиции особую эмоционально-психологическую выразительность и, наконец, является ее эстетическим «источником»
Многоаспектно проанализирована хронология «присвоения» рэпом афроамериканских и других фольклорных элементов Выявлено, что они пришли в рэп не в «чистом виде», а трансмутировали преимущественно в джазовой лаборатории О полистилистике рэпа можно сказать словами В Конен, справедливо полагающей, что « на американских землях классический Запад оказался рядом с классическим Востоком, в результате че1 о рождаются новые фольклорные виды, являющие собой гибрид далеких культур Куба и Британские острова, Африка и Бразилия создают интереснейший музыкальный синтез»5 Как это ни парадоксально, наряду с африканскими традициями, рэп с неменьшей интенсивностью «усваивает» и русские фольклорные влияния Речь идет частушке, с которой рэп роднит особая злободневность, остросоциалыюсть тематики Частушка и рэп - явления типично городской культуры, сложившиеся первая - в условиях
5 Конен В Третий тает новые массовые жанры в музыке XX века - М , 1994 - С 94
начинающейся урбанизации, второй - в рамках высокоурбанизированного бытия
Особое вн шание уделено анализу декламационных и речитативных способов подачи рэпа Качество декламации, ее экспрессивность, насыщенность мелодическими элемсшами обнаруживает в некоторых композициях богатейшую технику владения голосом с использованием разнообразных типов артикуляции Ее можно сравнить с изобретенной А Шенбергом в «Лунном Пьеро» техникой «речево1 о нения» - «Бргес^^езаг^», где звуки фиксируются ритмически, а точное звуковысотное обозначение отсутствует, задается только направление, что предопределяет высокую степень свободы и голосовой импровизационности В рэп-речитативе находят преломление мелодекламация, скандирование, чтение нараспев, частушечная скороговорка и г д
В рэп-кс мпозиции обнаружено преломление культурных элементов шансона, а также блатной песни Последняя перекликается с эпатажно-криминальным, «гангстерским» рэпом Музыкально-стилевой плюрализм рэпа демонстрирует не только его открытость музыкальному мировому опыту Эмиагия к «чужеродным» интонационным «эмблемам» обнаруживает этническую толерантность хип-хоп-культуры Парадоксально скрещиваются, посредством электронною препарирования, казалось бы, совершенно несовместимые стилевые пласты, образуя сложные миксты, составляющие квинтэссенцию музыкальной культуры хип-хона Характерно использование специфически этнических элементов в виде цитат и стилем Знаки-смыслы в рэпе нередко имеют значение «опознания» конкретного историко-семантического образа Музыкальные стилемы в рэпе встречаются как в виде прямых цитат, так и в виде реминисценций, адаптированных к саунду конкретной композиции В данном разделе также анализируются особенности сэмплерной технологии звукозаписи и применение римейкерно-рсмиксовых методов построеши рэп-композиций
Третья глата Ку л ы \ р н о - с о п и ал ы га и миссия хип-хопа посвящена рассмотрению самобытности исследуемой субкультуры, ее значимоеш в современном социокультурном пространстве, зрелости ее смысложизненного
аппарата Как показывают исследования, «выживают» и широко распространяются в молодежных кругах те субкультуры, которые способны подтвердить свою ценностную состоятельность Поэтому в §1 третьей главы Субкультура хип-хопа как система ценностей анализируются мировоззренческие и ценностные установки хип-хопа как социокультурного феномена Обосновывается широкая популярность в международном хип-хоп-творчестве афроамериканского саунда, притягательная сила которого связана с загадочностью, непривычностью и сложностью для западного восприятия Афроамериканский «фольклорный код» стал благодатной почвой для инициации эвристического, экспериментально-творческого потенциала, а также интенсифицировал развитие самобытных культурных элементов в межнациональном пространстве Хип-хоп, таким образом, стал поистине интернациональным, объединяющим фактором молодого поколения современности
Войдя в состав массовой культуры, хии-хои обнаруживает позитивную тенденцию к преодолению обезличивания и «омассовления» В данном разделе рассматривается также позиция хип-хопа в культурном пространстве постмодерна Анализируя специфику искусства постмодерна в цетом и в частности - область литературного творчества, Т Матяш опредечяет его характерные черты «комментаторство, цитатничество, отказ от основного жанра тяга к иронии, «обмирщение» содержания произведений»6 Эти постмодернистские черты в той или иной мере присутствуют и в характеристике рассматриваемого нами явления Вместе с тем, наряду с постмодернистской «вседозволенностью», идейно-образным синкретизмом в живописании как реальной, так и виртуальной действительности, хип-хоп обнаруживает стремление к преодолению размытости и неопределенности образно-смыслового контекста Его лучшим творческим образцам свойственна пубина и естественность мироотражения, композиционная цельность Репродуцируя действительность посредством художественных образов, которые в определенной мере инициируют эстетическое освоение реальности, хии-хои, следовательно, репрезентирует определенный вид искусства
'Культурология Учсбн пособие/Под Ред Г Др11!а -Ростов н/Д, 2000 -С 344
В диссертации рассматривается еще один важнейший аспект, определяющий в значительной степени ценностные приоритеты хип-хопа -тендерный Ему посвящен §2 третьей главы Гендерные особенности хип-хоп культуры. Анализ тендерных аспектов исследуемой субкультуры обнаруживает ее маскулинную (мужскую) сущность Рассматриваются особенности проявления «мужественности», а также факторы, формирующие мужское самосознание и способность к идентификации с определенной социальной общностью Выявляются особенности тендерной специфики хип-хопа, подчеркиЕается развитие под воздействием анализируемой субкультуры у подростков и юношей позитивных маскулинных качеств личности, развивающих решительность, смелость, мужественность, ответственность Обосновываете? потребность в риске, присутствующем в различных видах активности хиг-хопа (граффити, брейк-данс, экстримальные виды спорта) Затрагивается проблема проявления молодежной агрессии, эскапизма и эпатажности Исследователи, в частности А Скороходова, а также Е Абель и Б Бушклей, рассматривают эти качества как средство удовлетворения базовых мужских импульсов сексуальности и самоутверждения, свойственных подростково-юношескому возрасту. Отсутствие возможности, свободного и законного их удовлетворения сообщает им характер скрытный или агрессивный
В §3 Коммуникативная открытость субкультуры хип-хопа как гарант ее жизнеспособности обосновываются различные аспекты открытости хип-хопа внешнему миру кутьтуры Выше указывалось стремление любого молодежного образования к закрытости как способу его существования через систему суб-отличий Как ни парадоксально, хип-хоп, являясь противовесом различным культурным явлениям и феноменам, демонстрирует не столько закрытость, сколько всестороннюю открытость панораме социокультурного бытия Так, известно, что особым субкультурным языком рока являлся английский, по традиции, рок-фестивали предполагают выступление певцов и групп из других стран именно на этом языке Для рэпа языковые барьеры не являются преградами Более того, иноязычные цитаты без перевода на национальный язык в качестве сэмплов широко используются в пестрой этнической рэп-
гамме Записи совместных трэков группами из разных стран демонстрируют сочетание «читки» рэпа на национальных языках Здесь нет языков престижных и непрестижных, модных и не очень, «своих» и «чужих» Таким образом, феноменальная открытость хип-хопа достигается также за счет многоязычия
Включение «инородных» музыкальных элементов стало не только особым катализатором умонастроений современной молодежи с оттенком абсурдизма, пародийности и так называемым «стебом» как указывает А Цукер в исследованиях о рок-культуре Потребность самовыражения в широком социальном аспекте обусловлена желанием быть воспринятыми, декодифицироваными и принятыми «другими»
На примере исследования субкультуры хип-хопа выявлена интенция молодежных общностей к оптимальному сосуществованию в условиях современной полистилист ическои культурной ситуации, а также, толерантность к «другим» культурным стилям и формам как возможность устойчивого культурного развития
Заключение содержит основные выводы диссертационного исследования
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях
1 Роль интеллигенции в развитии современного российского общества //Региональные противоречия теория и практика Материалы межвузовской научно-практической конференции -Бггайск Филиал МГСУ, 2004 -С 35-46(0,7пл)
2 Российский хип-хоп как отражение социокультурной ситуации в постсоветской России //Музыка и музыкант в меняющемся социокультурном пространстве Материалы Международной научно-практической конференции - Ростов н/Д РГК им
С В Рахманинова, 2005 - С 190-203 (0,9 п л)
3 Аксиологические вопросы интеллигенции и оптимизация эгнонациональных огношений //Общечечовечесьие императивы и э гнонациональные ценности интеллигенции Материалы XVI Международной научно-теоретической конференции - Иваново ИвГУ, 2005-С 136-141 (0,35 п л)
4 Межнациональный диалог в рамках субкультуры хип-хопа// Вопросы межнациональною согласия и профилактика конфликтов в Ростовской области Материалы региональной научно-практической конференции -Ростов н/Д РГУГ1С, 2005 -С 78-85 (0,4 п л )
5 Экстремизм в молодежной субкультуре хип-хопа проявление толерантности или интолерантности'' //Проблемы воспитания толерантности и профилактика экстремизма в молодежной среде Материалы Всероссийской научно-практической конференции -Росговн/Д РГУПС, 2005 -С 105-107 (0,2 п л )
6 Хип-хоп как фактор социализации современной молодежи социальный и
хуцожественный аспекты // Гуманитарные и социально-экономические науки - 2006 — Л° 6 -С 49-53 (0 3 п л )
Подписано к печати 21 03 2007 Объем 1,0 п л Тираж 100 экз Отпечатано в типографии «Печатный Квартал» ул Островского, 17 тел 282-60-23