автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: Отечественная историография дореволюционного русского студенчества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Камчатнов, Григорий Александрович
Введение
Глава I. Феномен русского студенчества в отечественной дореволюционной историографии
§ 1. Дореволюционная историография политики правительства по отношению к высшей школе
§ 2. Студенческое движение под пером дореволюционных историков
1.2.1. Проблемы с гуденческого движения в трудах авторов официального направления
1.2.2. Проблемы студенческого движения в работах представителей консервативного направления
1.2.3. Проблемы студенческого движения в трудах авторов либерального направления
1.2.4. Проблемы студенческого движения в работах представителе]'! радикального направления
§ 3. Студенческие общества и корпорации в оценке дореволюционных историков
§ 4. Социально-психологическая характеристика русского студенчества
Глава П. Проблемы высшей школы н студенческого движения в советской исторической науке
§ 1. Оценка студенческого движения и его организационных форм в исторической литературе советского периода
§ 2. Внутриполитический курс царизма в университетском вопросе в оценках советских историков
§ 3. Сословпо-классовыи анализ студенчества второй половины XIX - начала XX вв. в советской историографии
Глава III. Постсоветская историография отечественной высшей школы и студенчества
§ 1. Социокультурный облик российского студенчества в постсоветской историо!рафии
§ 2. Исследования студенческих обществ и корпораций в новейшей исторической науке
§ 3. Российское самодержавие и система высшего образования второй половины ХТХ - начала XX в трудах современных исследователей
§ 4. Политические партии и с туденчество дореволюционной России: оценки историков двух последних десятилетий Заключение
Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Камчатнов, Григорий Александрович
Исследование ни одной конкретно-исторической проблемы не может считаться законченным (собственно, даже не может быть начато) без тщательного анализа всей совокупное i и научной литера! уры, посвященной данному вопросу. Особенно актуально э'ю положение для переживаемого современной отечественной исторической наукой периода,. который большипстом исследователей оценивается как посткризисный.
Преодоление догматизированных и однозначных суждений, выработка новых методологических решений в значительной степени разрушили привычную для исследователя систему координат. Изменения фундаментального характера, происходящие сегодня в российской исторической пауке, наряду с необходимостью пересмотра существующего исторического знания, требуют также и сохранения положи i ельного опыта, накопленного в предшествующее время. Историографические изыскания сами по себе могут вывести исследователей па новый, более глубокий уровень постижения исторического процесса. Эю определяет важноеib изучения основных этапов развшия научной мысли.
В советской историографии утвердились два основных направления в исследовании истории высшей школы - студенческое движение и реформы образовательной системы. Безусловное предпоч iciine при этом отдавалось первой проблеме. Студенческое движение рассматривалось в свете ленинской концепции, отход от которой преследовался не только в научной среде, но и партийными инстанциями. Изучение правительственных преобразований высшей школы, ограничиваясь в большинстве случаев исследованием упивереитсюкнх усптов, которые к юму же воспринимались как реакционные попытки самодержавия сбить накал студенческой активности, не стали объектом серьезного научного интереса. Преобразования «сверху» оценивались как «побочный продукт революционной борьбы», на изучение которой и были брошены лучшие научные силы. Скудность копкретпо-псюричсских разработок вопросов внутриполитического курса самодержавия и однобокий взгляд на студенческий социум предопределили отсутствие серьезных историографических обобщений проблемы.
Сегодняшняя общественно-политическая практика актуализирует исследования феномена российского студенчества. Это во многом объясняется идентичностью задач, неизменно встающих перед нашей страной в эпохи фандиозных перемен: сохранив статус великой державы, обеспечив стабильность общества, не дать системе образования отстать от бурно развивающейся действительности и создать все условия для обучения специалистов.
Последнее десятилетие характеризуется всплеском исследовательского интереса к истории студенчества и высшего образования второй половины XIX - начала XX вв. С одной стороны, это объясняется происходящем в Российской Федерации модернизацией всего комплекса социальных отношений, п в частности системы высшего образования, с другой, развитием междисциплинарных исследований н попытками епптеза социальных и гуманитарных наук в целях выхода па новый уровень теоретизации. Многочисленные работы последних лет посвящены и анализу реформ высшей школы, и различным аспектам жизни и политической активности российского студенчества. Разброс мнений в научной среде настолько велик, что для продолжения и углубления дальнейшей разработки этих тем требуется подвести итоги исследований и определить перспективные направления дальнейшего изучения проблемы. Тем самым актуальность темы диссертации обусловливается отсутствием специальных историографических обобщений, которые бы охватывали все важнейшие аспекты истории высшей школы и студенчества второй половины XIX - начала XX вв. Особенно важно это для исследований последних лет, вообще не подвергавшихся историографическому анализу. К тому же, в связи с расширением источпиковой базы и появлением монографий п статей, созданных па основе плюрализма методологических принципов, весьма актуальным представляется сопоставление результатов интенсивного исследовательского поиска.
Объектом настоящего исследования является сложный, многообразный и противоречивый процесс разработки и изучения проблем истории высшей школы и студенчества второй половины ХТХ - начала XX вв. в отечественной исторической науке.
Предметом данной работы является дореволюционная, советская и российская научная литература, специально посвященная рассмотрению основных проблем истории высшей школы второй половины XIX - начала XX вв. За рамки диссертационного исследования выходят требующие специального историографического обобщения сравнительно многочисленные работы партийных лидеров начала XX века и советских историков, посвящсппые борьбе политических партий Российской империи за студенческую молодежь.
Хронологические рамки диссертации - 1860-е - начало 2000-х годов. Отправной датой историографического анализа является начало интенсивного изучения вопросов высшей школы и первого этапа студенческих волнений в русской дореволюционной историографии. Ограниченность научных подходов к теме и 'тотальная несвобода научного творчества в советский период (особенно в 1930-1950-е годы), директивное навязывание ученым оценочных критериев и проблематики, пренебрежение к серьезному анализу поднимаемых вопросов привели к потере исследовательского интереса к большинству проблем истории вышей школы, за исключением революционного движения в студенческой среде и ответных действий самодержавия. Историограф!гческий анализ доведен до сегодняшнего дня, что позволяет не только дать оценку всей дореволюционной и советской историко-паучпой традиции, но и выявить новейшие тенденции в развитии ис торического знания.
Целыо исследования является обобщение опыта изучения истории высшей школы второй половины XIX - начала XX вв. в отечественной историографии. Исходя из цели исследования, представляется необходимым решить следующие задачи:
1) определить основные тенденции и этапы развития отечественной историографии проблемы;
2) охарактеризовать исходный (т.е. существовавший к середине 1860-х годов) уровень разработки проблем высшей школы в исторпко-научпой традиции;
3) проанализировать закономерности изменения трактовки основных проблем истории высшей школы в исторической литературе;
4) установить дискуссионные вопросы теоретического и конкретно-исторического xapaicicpa в изучении ощельиых направлений истории высшей школы указанного периода;
5) выявить и изучить закономерности смены проблематики исторических исследований по теме;
6) исследовать процесс введения в научный оборот архивных исючпиков, развитие и совершенствование методов источниковедческого анализа документально!о материала;
7) подвесит итоги развития отечественной историографии проблемы, выявив те концепции, которые опровергнуты логикой развития пауки, и ic, которые требуют пристального внимания;
8) наметить перспективные направления будущих конкретно-исторических исследований темы.
Методологической базой исследования являются фундаментальные принципы 1еории познания. стремлении к научному анализу предмета диссертации автор следовал фебовапиям объективности, историзма и системного подхода, применяемых па основе критического анализа источников.
Если в предшествующий период развития исторической пауки тсоретико-меюдологические принципы любой работы были ясны и не предполагали обсуждения, то теперь дело обстоит иначе. Выдвигавшееся в советский период на первый план требование партийности истории исторической науки, обосновывавшееся тем, что познавательный процесс носит социально-классовый характер, а классовая борьба является основой возникновения теорий и учений, ушло в прошлое. Представляется необходимым отказа 1ься от заданноеш и тенденциозности в оценке историографических реалий, противопоставив идеологически определенным позициям объективный научный анализ.
Принцип историзма в истории исторической пауки диктуе! необходимость рассмафивать исюриографическпе явления па основе соблюдения временной последовательности и закономерной преемственной смены периодов и этапов развития. Каждый историко-паучпый факт, также как и их совокупность (теории, концепции и т.д.), анализируется в своем возникновении, сшповлеиии, изменении и развитии. Наконец, именно историзм позволяет выяснить причины выдвижения па первый план тех или иных проблем на том или ином лапе развития пауки, попять, почему большее внимание уделялось разработке одних вопросов, другие же вовсе ие ставились и не исследовались.
Принцип системности ориентирует исслсдоваюля па рассмотрение каждого периода и течения в истории исторической пауки как системы взаимосвязанных элементов (проблематики, методологии, источпиковой базы, приемов и методов критики источников и т.п.).
Последовательно проведенные методологические принципы реализованы в работе при помощи следующих методов исторического исследования: историко-i сисгический, историко-сравпительпый, ис горико-типологичсский и историко-системный. Выбор указанных методов, естественно, пс является ешхийиым: па наш взгляд, они наиболее соответствуют сформулированным выше цели и задачам работы, ими определяются и обусловливаются.
Структура исследования основывается па проблемном подходе к анализу историко-научпого материала. Для аналитического изучения историографии истории высшей школы эта широкая тема расчленена па ряд более узких проблем (политика правительства в образовательной сфере; студенческое движение; с [.уденчсские организации и корпорации; социокультурное портретирование студенчества), каждая из которых рассматривается в хронологической последовательности.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые осуществлена попытка комплексного историографического анализа проблем истории высшей школы второй половины XIX - начала XX вв. Выделены и проанализированы основные подходы к предмету изучения, сложившиеся в отечественной исторической науке на протяжении трех этапов ее развития. В диссертации отражено авторское видение узловых вопросов темы, дапа новая трактовка ряда сюжетов. Приложенный к работе библиофафический список также имеет самостоятельную научную ценность: впервые в историографии предпринята попытка создать полный перечень публикаций и исследований по предмету диссертации.
Практическая значимость работы состоит в 'том, что сформулированные в ней выводы могут способствовать дальнейшему изучению проблем истории высшей школы второй половины XIX - начала XX вв. Рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть учтены при определении тематики новых научных исследований. Материалы работы также могут использоваться при подготовке общих и специальных вузовских курсов по отечественной истории и историографии, создании учебных пособий по этим дисциплинам. Библиография окажет существенную помощь начинающим исследователям проблемы.
Результаты исследования изложены в трех публикациях и в ряде статей, сданных в печать. Основные положения диссертации представлялись в форме доклада на Межвузовской научной конференции: «Ключевские чтения 2007». Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры истории России МПГУ.
Репрезентативность научной базы историографического исследования, связанная с проблемой качественной полноты историографической информации, является важным фактором, обеспечивающим объективность результатов работы. Различные периоды развития историографии имеют свои специфически-ценностные историографические источники.
Понимание историографического источника в псторико-иаучпой литературе неоднозначно. Е.Н.Городецкий предлагал этот термин вообще упразднить и использовать понятие «историографические материалы», понимая под ними все материалы, необходимые и важные для изучения процесса развития исторической науки. Однако большее распространение получила точка зрения А.М.Сахарова, предлагавшего считать историографическим источником труды историков в любой их форме (в том числе черновики, карточки и т.д.). Не исключал оп из числа историографических источников и документацию научно-исследовательских организаций: протоколы съездов историков, конференций, стенограммы дискуссий, тексты постановлений, материалы о формировании кадров исторической науки. В настоящее время под историографическими источниками большинством исследователей понимаются такие источники, которые определяются предметом историографии и несут информацию о процессах, протекающих в исторической пауке.
Все использованные при написании диссертации историографические -источники можно условно разделить па несколько групп. Важнейшую из них составляют труды историков. В отличие от исторического источниковедения, относящего их к так называемым «историческим пособиям», историографическое источниковедение уделяет им первостепенное внимание. Следуя традиционному подходу большинства исследователей-специалистов но истории исторической пауки, логично было бы ограничиться работами, в которых изучение истории высшей школы выдвигается как непосредственная и самостоятельная задача. Именно в этих трудах авторы обязаны наиболее полно осветить своё отношение к данной проблеме. Но при этом систематические и обобщающие труды по истории России в целом и отдельных университетов в частности позволяют рассмотреть эволюцию внутриполитического курса царизма в области высшего образования, а также эволюцию студенческого социума, вписать эти проблемы в общий контекст изучения России второй половины XIX - начала XX вв. Тем самым источииковая база работы сформирована на значительно более широкой основе. Фуиднроваииость исследования обеспечивается также и широким географическим охватом используемых историографических материалов. В диссертации обобщаются выводы и достижения не только столичных научных школ, но и региональных исследовательских центров.
Труды историков, использовапиыс при работе над темой, могут быть разделены па две основные категории: монографические исследования и статьи.
Информативность каждой из выделенных групп источников различна. С одной стороны, в монографиях историки имеют возможность развернуто представить собственный взгляд по всем дискуссионным проблемам. Статьи, безусловно, уступают в глубине и характере аргументации, уровне охвата спорных вопросов. Но в то же время именно узкие рамки статьи зачастую заставляют авторов более четко формулировать свои оценки, фокусировать внимание читателей па сущностных чертах собственных построений.
Другую группу историографических источников представляют собой диссертационные исследования. Их важность тем более возрастает, что они чаще всего остаются неопубликованными и в то же время в значительной степени характеризуют уровень развития исторической науки па отдельных этапах ее существования.
Особ)То категорию историографических источников составляют' рецензии, которые позволяют проанализировать процесс «прохождения» новой концепции в научной среде. Иногда рецензии содержат оригинальные позитивные решения, авторские гипотезы (правда, без развернутой аргументации).
Огромное значение имеют источники о работе конференций, симпозиумов и других научных форумов по проблемам истории высшей школы второй половины XIX - начала XX вв. Именно эти материалы в концентрированной форме отражают сущность и глубин)' расхождений специалистов по наиболее спорным вопросам истории российского абсолютизма. В них спектр оценок, как правило, более широк, а степень полемичности поддается не только качественной, по и количественной характеристике.
Для анализа историофафическон ситуации важны и опубликованные архивные документы, введение которых в научный оборот также исследуется автором.
Наконец, в отдельную группу источников диссертации выделены учебники для высшей и средней школы. В них, как правило, не содержится новых гипотез и теорий. Строгие требования к научности, предъявляемые органами образования, обусловили закрепление в подобных изданиях устоявшихся концепций и суждений, общепринятых схем. Спорные, дискуссионные вопросы учебные пособия предпочитают обходить. В советское время фиксация той или иной точки зрения в учебнике (особенно в школьном) означала её признание и одобрение официальными властями, так сказать, «канонизацию». Анализ учебной литературы позволяет формально установить факт победы какой-либо версии в истолковании исторического прошлого в научной среде. При этом подобные трактовки могли и не отражать подлинные взгляды авторов учебника.
Таким образом, тема хорошо обеспечена обширным комплексом историографических материалов, разносторонне освещающих процесс разработки рассматриваемой проблемы и позволяющих решить основные-задачи диссертации.
Попыток комплексного анализа историографии истории высшей школы второй половины XIX - начала XX вв., как уже отмечалось выше, не предпринималось. Однако неправомерно было бы утверждать, что подобные исследования вовсе отсутствуют. Обобщение опыта изучения отдельных вопросов истории высшей школы второй половины XIX - начала XX вв. периодически производилось.
В сборниках, выходивших, как правило, к очередному юбилею того или иного вуза и подводивших итоги работы советских историков за отчетное время, анализ исследований по истории высшей школы второй половины XIX - начала XX вв. вообще отсутствовал. Редкие же упоминания об отдельных работах по интересующей пас 'тематике в других разделах этих «юбилейных» трудов ограничивались общими сведениями о вышедших монографиях без попыток серьезного анализа их содержания и выводов. Правда, подобные издания не бесполезны: во-первых, огги лучше всего отражают уровень развития историографической мысли в советское время, во-вторых, содержат общие оценки развития исторической пауки за тот или иной период, хронику научной жизни, состояние периодики и т.п1.
1980-е — 1990-е годы отмечены появлением небольших обобщающих исследований о советской исторической науке". В них содержится ряд ценных наблюдений над феноменом «советской историографии». При этом авторы ставят своей целью анализ узких историографических проблем, избегая широкого анализа и обобщающих выводов. Подобным историографическим обобщениям посвящены как отдельные статьи-очерки, так и обязательные разделы введений к диссертационным исследованиям и монографиям.
Опубликованы и первые оценки современного этапа развития отечественной исторической пауки'. Они носят скорее характер публицистических очерков, беглых зарисовок, основанных па личных й очень субъективных впечатлениях ученых. При этом закономерности развития и изменения историографии той или иной проблемы редко становятся объектом специального изучения. Кризис исторической пауки, поиски выхода из него анализируются лишь на методологическом уровне. Во всяком случае, современная историография проблем дореволюционного студенчества до сих пор не привлекла внимания историков исторической пауки.
1 Бескровный Л.Г. Изучение дооктябрьской истории СССР в институте истории АН СССР за семилетку (1959-1965 I г.)//История СССР 1966. №5; Ковальченко И Д. Изучение истории России периода капитализма (Х1Х-начала XX в.)//Советская историческая наука в 1975-1979 гг. М., 1980; Вадалковская М.Г., Лаверычев ВЛ. Изучение истории СССР периода капитализма//Изучение истории СССР дооктябрьского периода в советской историографии 1980-1984 гг. М., 1985; Барсснков Л.С. Советская историческая наука в послевоенные годы( 1945-1955 гг./. М , 1988; Новое в советской исторической науке. М., 1988. и др.
2 Гурепич А.Я. О кризисе современной исторической науки//Вонросы истории. 1991. №2-3, Афанасьев А.П. Феномен советской историографии//Советская историография. М., 1996; и др.
3 Алексеева Г Д. Историческая наука России в поисках новых концепций//Россия в XX веке. Историки мира споря г. М., 1994; Буганов В.И. Размышления о современной отечественной исторической науке//Новая и новейшая история 1996. Лг»1; Данилов В.П. Современная российская историография: в чем выход из кризиса//Россия в XX веке: Судьбы исторической науки. М., 1996; Искандеров А.А. Историческая наука на пороге 21 в.//Вопросы истории. 1996. № 4; и др.
Наиболее глубоко изучен процесс исследования истории высшей школы историками второй половины XIX - начала XX вв. В обзорах Н.Г. Георгиевой1, М.В. Борисепко5, А.Е. Иванова6, М.И. Матвеева7, Л.П. Лаптевой8 и в специально посвященной дореволюционной историографии студенческого движения того времени диссертации О.А. Вахтеровой содержится довольно подробный анализ дореволюционных научных публикаций. Однако даже в этих историографических обзорах подводятся итоги изучения лишь отдельных вопросов в рамках широкой темы.
Особое место в историографии темы занимают очерки и обзоры исследовательской литературы, содержащиеся во введениях к диссертациям и монографиям9. Не являясь (в этом случае) предметом специального изучения и самостоятельной! целыо для ученых, историография темы при этом зачастую подменялась аппотированной библиографией и сводилась к перечислению \ изданных по проблеме работ с указанием их проблематики в лучшем случае. Другим общим недостатком как этих обзоров, так и статей, специально посвященных анализу историографии истории высшей школы второй половины XIX - начала XX вв., является их «комплимсптариость». Пересказывая . содержание рецензируемых трудов, авторы такого рода работ часто вовсе пе пытались дать оценку исследований и их вклада в изучеппс проблемы. Им присущи * описательный характер, они пе дают представления о развитии исторической пауки.
Таким образом, анализ литературы по рассмотренной проблематике показывает, что отечественная историография истории высшей школы второй
4 Георгиева Н. Г. Советская историография студенческого движения на рубеже XIX - XX вв.//Вопросы истории. 1979. № 10.
5 Борисенко М В. Участие студенчества петербургского университета в революционном движении в 1907 г. - феврале 1917 г. (историография вопроса)//Очерки по истории Ленинградского университета Л., 1984. выи 5.
6 Иванов А.Е. Советская историография Петербургскою университета (первая половина XIX века)//Очерки по истории Ленинградского университета Л., 1989. вып 6
7 Матвеев М.И. Основные направления дореволюционной историографии истории студенческого движения в России.//Городские средние слои в трех Российских революциях. М., 1989.
8 Лаптева Л.П. История Российских университетов XVIII - начала XX века в новейшей отечес1венной литературе (1985-1999 годы)//Российские университеты в XVlll -XX веках. Воронеж, 2000. Вып. 5.
9 Щетинина Г.И. Университеты в России и устав 1884 года. М., 1977; Эймонтова Р.Г Русские университеты на путях реформы: 60-е годы XIX в. М., 1993; половины XIX — начала XX вв. до сегодняшнего дня не являлась объектом самостоятельного исследования. Разработка отдельных аспектов данной темы носила лишь локальный характер.
I ГЛАВА
Феномен русского студенчества в отечественной дореволюционной историографии
Заключение научной работыдиссертация на тему "Отечественная историография дореволюционного русского студенчества"
Изучение проблем высшей школы и студенчества как отдельной социальной группы начинается в первой половине XIX столетия, когда собственно и стала формироваться система высшего образования в Российской империи, потребовав особого отношения к себе как от правительства, так и от общественности. Научный интерес к теме был во многом стимулирован началом эпохи «Великих реформ», сопровождавшимся активными выступлениями студенчества и разработкой нового правительственного курса в университетском вопросе.В дореволюционной историографии оформились два основных направления в изучении темы. Первое получило свое отражение в фундаментальных многотомных трудах об отдельных университетах, как правило, юбилейного характера. Авторами их были университетские профессора, досконально знавшие внутреннюю жизнь высшей школы: П.А. Плетнев, В.В. Григорьев, СП. Шевырев, Д.И. Багалей, А.И. Маркевич, М.Ф. Владимирский-Буданов, Е.В. Петухов
. Второй подход к исследованию проблемы, который условно можно назвать публицистическим, был порожден остротой и актуальностью так называемого «университетского вопроса». Он представлен значительным числом массовой, в основном малых форм, (брошюры, статьи и т.д.) литературой. Посвящены эти издания были главным образом современному состоянию университетов и перспективам их развития. Исторические экскурсы в этих публикациях встречаются крайне редко. П.А.Плетнев. Первое 25-летие Петербургского университета. СПб.: Тип. воен.-учеб. заведений, 1844; В.В.Григорьев. Императорский Саню-Петербургский университет в течении первых 50 лет его существования. 1870; П. Шевырев. История имп. Московского университета, написанная к столетнему его юбилею. М., 1855; Д. И. Багалей, Н. Ф. Сумцов, В. П. Бузескул. Краткий очерк истории Харьковского университета за первые сто лет его существования. Харьков, 1905; А. И. Маркевич. Историческая записка, по поводу 25-летия Новороссийского университета. Одесса, 1890; М. Ф. Владимирский-Буданов.Пятидесятилетие имп. Университета св. Владимира, 1834 — 1884. Киев, 1884; Е. В. Петухов. Имп.Юрьевский, бывший Дерптский, университет за сто лет его существования (1802 - 1902): Ист. очерк.Юрьев, 1902.Отечественная дореволюционная историография русского студенчества очень неоднородна как тематически, так и идейно. Основные вопросы, интересовавшие дореволюционных историков, сводились к следующему:
а) политика правительства в отношении университетов и студенчества;
б) студенческое движение;
в) студенческие общества и корпорации;
г) социально-психологическая характеристика русского студенчества.По идейной направленности дореволюционные исследования можно условно разделить на четыре группы:
1) правительственные издания, отражавшие официальный курс в университетском вопросе;
2) литература консервативного направления;
3) работы, вышедшие из-под пера авторов либерального лагеря;
4) труды представителей радикального течения общественной мысли.Для каждой из них было характерно свое концептуальное отношение к феномену русского студенчества, особые тематические предпочтения, а также идейные оценки и практические рекомендации.В целом для дореволюционной историографии студенчество, было живым явлением русской жизни, во многом новым и непривычным.Требовалось не только выработать собственное отношение к нему, но и осмыслить этот социальный феномен. Его изучение определялось прежде всего практическими целями, будь то выработка правительственной политики по отношению к студенчеству, стремление вовлечь его в революционную деятельность или, напротив, борьба с ней.У наиболее вдумчивых и глубоких исследователей наметилась тенденция к целостному, многоаспектному постижению этого явления: речь шла уже не только о так называемом студенческом движении, но и о быте, нравах, академических занятиях и т.д.Советская историография, будучи связанной марксистской догмой о борьбе классов как движущей силе истории, в основном уделяла внимание одной стороне жизни русского студенчества - его политической борьбе с русским самодержавием. Вследствие этого картина жизни русской учащейся молодежи оказалась чрезвычайно скудной и одноцветной.Историки, создававшие марксистско-ленинскую концепцию студенческого движения, пытались увязать его с революционной борьбой, пролетариата и его авангарда - партией большевиков. Однако оценка меры участия студенчества в антиправительственных выступлениях определялась не столько фактическими данными, сколько идеологическими пожеланиями.На первом этапе эволюции советской историографии (20-е - начало 30-х годов прошлого века) допускался определенный плюрализм оценок. Это определялось не только относительной свободой отечественной науки в первые годы существования большевистского режима, но и тем, что исследованиями занимались непосредственные участники былых событий, основываясь в том числе и на собственном опыте. О репрезентативности источпиковой базы подобных трудов говорить, естественно, не приходится.К тому же на итоговых оценках эти особенности мало отразились: в литературе господствовал тезис о прочной связи студенческого движения с революционным лагерем, хотя известный диапазон оттенков все же присутствовал. Ортодоксальные историки-марксисты уже тогда формулировали мысль о внесении большевистской идеологии в студенческое движение, а через него и в ряды пролетариев.Второй этап развития исторической науки в СССР (вторая половина 30 • начало 50-х годов) характеризовался оценкой студенчества как попутчика либерального движения. Такое смещение акцента было связано с ужесточением политики правящего режима в отношении интеллигенции, многие представители которой в студенческие годы принадлежали к небольшевистским партиям и движениям. Исключение студенческого движения из общего революционного потока стало научной и идеологической предпосылкой репрессий, обрушившихся на бывших его участников. Источником вдохновения советских историков при этом выступал сталинский «Краткий курс истории ВКП (б)» с его тезисом о неизбежности обострения классовой борьбы в период строительства социализма.На последнем этапе развития советской исторической мысли (середина 50 - середина 80-х годов XX века) происходит реабилитация студенчества как активного участника революционной борьбы. Под . лозунгами «восстановления ленинских норм партийной жизни» и формирования «нерушимого блока коммунистов и беспартийных» в историческую науку внедрялся тезис об авангардной роли партии большевиков не только в пролетарской, но и в общенародной борьбе за «светлое будущее», что требовало расширения революционного потока, в том числе и за счет студенчества. Эти же годы характеризуются расширением источниковой базы исследований, обновлением проблематики за счет анализа нюансов правительственного курса в университетском вопросе, истории высшей школы как образовательной системы, социального состава студенчества и т.п. Однако выводы исследователей по-прежнему предопределялись идеологической парадигмой, сформировавшейся в послевоенные годы.Подводя общие итоги развития историографии темы в советское время, необходимо отметить, что исследователями на более высокий научный уровень было поднято освещение проблем истории русского студенчества как особой социальной группы и эволюции системы высшего образования в целом. В научный оборот было введено в большое количество архивных материалов и мемуарных свидетельств по анализируемой проблематике.Однако в советской историографии был заметен перекос в пользу изучения студенческого революционного движения и деятельности видных революционеров в студенческие годы. Литература по этой проблематике преобладала настолько, что могло сложиться обманчивое впечатление о студенческой жизни, сводившейся чуть ли не полностью к экстремистской террористической деятельности. Вопросы организации учебного процесса, социальный состав студенчества и профессорской корпорации, подготовка кадров специалистов /для различных сфер жизни общества, научная деятельность в дореволюционных университетах и многие другие проблемы советскими историками игнорировались как неактуальные. На периферии исследовательского интереса оказались и такие перспективные направления, как организация и внутренняя структура студенческих обществ, формирования корпоративного самосознания, быт и нравы студенчества, его повседневная жизнь во всем ее многообразии.Политизация темы и игнорирование многих ее аспектов привели к утрате интереса к изучению истории высшей школы и русского студенчества.Этим объясняется не только количественная скудость работ по исследуемой проблематике и их невысокий научный уровень, но и то, что в изучении проблем высшей школы и не сложилось научных школ и центров.Отход от догматизированных суждений и оценок начался в отечественной историографии уже в конце 1980-х годов. В работах историков того времени стали освещаться различные аспекты организационной, общественной, научной жизни российских университетов, их организационная структура, финансирование, правовое положение, социальный и национальный состав студенчества и профессуры, место высшей школы в системе идеологического обеспечения внутриполитического курса самодержавного государства, определение её роли в укреплении существующего режима.Новейшая отечественная историография студенческого движения обратилась к совершенно новой и нетрадиционной для предшествующих периодов проблематике. Современные исследователи высшей школы анализируют значение университетов как культурных центров, которые стали очагами прогрессивной мысли и к которым тяготели лучшие силы интеллигенции. Рассматривается и научная жизнь высших учебных заведений, деятельность отдельных ученых и преподавателей, научных обществ. Интенсивно изучается история отдельных университетов на сравнительно больших временных отрезках.Должное внимание уделяется профессорской корпорации, изучается ее численность, система комплектования преподавательского состава, его общественно-политический облик, анализируется структура профессиональной подготовки специалистов высшей квалификации, социальный статус выпускников университета, взаимоотношения между профессорами и студентами, создаются биографии упиверситегских профессоров, в которых рассматривается их жизненный путь и научное творчество.Значительный вклад внесен и в изучение студенчества. Теперь оно рассматривается не как союзник пролетариата в борьбе с царизмом, а как самостоятельная социальная группа. Особым предметом изучения становится социальный состав студенчества, его материальное положение, корпоративные организации как легальные, вроде касс вспомоществования и столовых, так и нелегальные, сочувствующие тем или иным политическим партиям. Изучаются студенческие научные общества, которые под руководством университетских профессоров нередко способствовали развитию самой пауки.Свидетельством прочности исследовательской традиции стало формирование первого научного центра по изучению университетской истории дореволюционной России на базе Воронежского государственного университета, где с 1995 года выходит периодическое издание «Российские университеты в XIX - начале XX вв.», объединившее лучшие кадры историков высшей школы России.Перспективы развития темы видятся нам в междисциплинарном подходе к ее изучению. В рамках историко-правового анализа проблем высшей школы перспективным представляется рассмотрение юридического статуса студенчества и профессуры; историко-культурологические исследования посвящаются, в частности, выяснению вопросов кросскультурного взаимодействия студенчества и других социальных слоев; в предметном поле историко-психологического направления создаются обобщенные психологические портреты учащейся молодежи. Кроме того, весьма актуальным являются исследования повседневных аспектов студенческой и университетской жизни.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Отечественная историография дореволюционного русского студенчества"
На правах рукописи
Камчатпов Григорий Александрович
Отечественная историография дореволюционного русского студенчества (1860-февраль 1917гт.)
Специальность 07.00.09 - историография, источниковедение и методы исторического исследования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва 2008
1 9 ФЕВ 2009
003462212
Работа выполнена на кафедре истории России исторического факультета Московского педагогического государственного университета.
Научный руководитель
кандидат исторических наук, профессор Савельев Петр Юрьевич
Л л---------.. .-------..
и\рПЦП(иЮПШ« UIIIIUIlVniDIi
доктор исторических наук, профессор Котеленец Елена Анатольевна
кандидат исторических наук
Савельев Артем Борисович Ведущая организация: Российская академия государственной
службы при Президенте РФ
Защита состоится « ¿а/ » 2009 г. в час. мин. н
заседании диссертационного совета Д.212.154.09 при Московско педагогическом государственном университете по адресу: 119571, Москва проспект Вернадского, д. 88, ауд. 322.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московско педагогического государственного университета по адресу: 119991, Москва, ул Малая Пироговская, д. 1.
Ал Т~
Автореферат разослан «_!_» —~_2009 г.
Ученый секретарь ИванцоваН.Ф.
диссертационного совета г
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Исследование ни одной конкретно-исторической проблемы не может считаться законченным (собственно, даже не может быть начато) без тщательного анализа всей совокупности научной литературы, посвященной данному вопросу. Особенно актуально это положение для переживаемого современной отечественной исторической наукой периода, который большинством исследователей оценивается как посткризисный.
Преодоление догматизированных и однозначных суждений, выработка новых методологических решений в значительной степени разрушили привычную для исследователя систему координат. Изменения фундаментального характера, происходящие сегодня в российской исторической науке, наряду с необходимостью пересмотра существующего исторического знания, требуют также и сохранения положительного опыта, накопленного в предшествующее время. Историографические изыскания сами по себе могут вывести исследователей на новый, более глубокий уровень постижения исторического процесса. Это определяет важность изучения основных этапов развития научной мысли.
В советской историографии утвердились два основных направления в исследовании истории высшей школы - изучение студенческого движения и анализ реформ образовательной системы. Безусловное предпочтение при этом отдавалось первой проблеме. Студенческое движение рассматривалось в свете ленинской концепции, отход от которой преследовался не только в научной среде, но и партийными инстанциями. Изучение правительственных преобразований высшей школы, ограничиваясь в большинстве случаев исследованием университетских уставов, которые к тому же воспринимались как реакционные попытки самодержавия сбить накал студенческой активности, не стали объектом серьезного научного интереса. Преобразования «сверху» оценивались как «побочный продукт революционной борьбы», на изучение которой и были брошены лучшие научные силы. Скудность конкретно-исторических разработок вопросов внутриполитического курса самодержавия и однобокий взгляд на студенческий социум детерминировали отсутствие серьезных историографических обобщений проблемы.
Сегодняшняя общественно-политическая практика актуализирует исследования феномена российского студенчества. Это во многом объясняется идентичностью задач, неизменно встающих перед нашей страной в эпохи грандиозных перемен: сохранив статус великой державы, обеспечив стабильность общества, не дать системе образования отстать от быст-
з
ро развивающейся действительности и создать все условия для ее трансформации в соответствии с вызовами времени.
Последнее десятилетие характеризуется всплеском исследовательского интереса к истории студенчества и высшего образования второй половины XIX - начала XX вв.. С одной стороны, это объясняется происходящей в Российской Федерации модернизацией всего комплекса социальных отношений, и, в частности, системы высшего образования, с другой, развитием междисциплинарных исследований и попытками синтеза подходов социальных и гуманитарных наук в целях выхода на новый уровень теоретизации. Многочисленные работы последних лет посвящены и анализу реформ высшей школы, и различным аспектам политической активности к повседневной жизни российского студенчества. Разброс мнении в научной среде настолько велик, что для продолжения и углубления дальнейшей разработки этих тем требуется подвести итоги исследований и определить перспективные направления дальнейшего изучения проблемы. Тем самым актуальность темы диссертации обусловливается отсутствием специальных историографических обобщений, которые бы охватывали все важнейшие аспекты истории высшей школы и студенчества второй половины XIX - начала XX вв. Особенно важно это для исследований последних лет, вообще не подвергавшихся историографическому анализу. К тому же, в связи с расширением источниковой базы и появлением монографий и статей, созданных на основе плюрализма методологических принципов, весьма актуальным представляется сопоставление результатов интенсивного исследовательского поиска.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом настоящего исследования является сложный, многообразный и противоречивый процесс разработки и изучения проблем истории высшей школы и студенчества второй половины XIX - начала XX вв. в отечественной исторической науке.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом данной работы является дореволюционная, советская и российская научная литература, специально посвященная рассмотрению основных проблем истории высшей школы второй половины XIX - начала XX вв. За рамки диссертационного исследования выходят требующие специального историографического обобщения многочисленные работы партийных лидеров начала XX века и труды советских историков, посвященные борьбе политических партий Российской империи за студенческую молодежь.
ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Хронологические рамки диссертации - 1860-е - начало 2000-х годов. Отправной датой историографического анализа является начало интенсивного изучения вопросов высшей школы и первого этапа студенческих волнений в
русской дореволюционной историографии. Ограниченность научных подходов к теме и тотальная несвобода научного творчества в советский период (особенно в 1930-1950-е годы), директивное навязывание ученым оценочных критериев и проблематики, пренебрежение к серьезному анализу поднимаемых вопросов привели к утере исследовательского интереса к большинству проблем истории вышей школы, за исключением революционного движения в студенческой среде и ответных действий самодержавия. Историографический анализ доведен до сегодняшнего дня, что позволяет не только дать оценку всей дореволюционной и советской ис-торико-научной традиции, но и выявить новейшие тенденции в развитии исторического знания.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью исследования является обобщение опыта изучения истории высшей школы второй половины XIX - начала XX вв. в отечественной историографии. Исходя из цели исследования, представляется необходимым решить следующие задачи:
1) определить основные тенденции и этапы развития отечественной историографии проблемы;
2) охарактеризовать исходный (т. е. существовавший к середине 1860-х годов) уровень разработки проблем высшей школы в историко-научной традиции;
3) проанализировать закономерности изменения трактовки основных проблем истории высшей школы в исторической литературе;
4) установить дискуссионные вопросы теоретического и конкретно-исторического характера в изучении отдельных направлений истории высшей школы указанного периода;
5) выявить и изучить закономерности смены проблематики исторических исследований по теме;
6) исследовать процесс введения в научный оборот архивных источников, развитие и совершенствование методов источниковедческого анализа документального материала;
7) подвести итоги развития отечественной историографии проблемы, выявив те концепции, которые опровергнуты логикой развития науки, и те, которые требуют пристального внимания;
8) наметить перспективные направления будущих конкретно-исторических исследований темы.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИССЕРТАЦИИ. Методологической базой исследования являются фундаментальные принципы теории познания. В стремлении к научному анализу предмета диссертации автор следовал требованиям объективности, историзма и системного подхода, применяемых на основе критического анализа источников.
Если в предшествующий период развития исторической науки теоретико-методологические принципы любой работы были ясны и не предполагали обсуждения, то теперь дело обстоит иначе. Выдвигавшееся в советский период на первый план требование партийности истории исторической науки, обосновывавшееся тем, что познавательный процесс носит социально-классовый характер, а классовая борьба является основой возникновения теорий и учений, ушло в прошлое. Представляется необходимым отказаться от заданности и тенденциозности в оценке историографических реалий, противопоставив идеологически определенным позициям объективный научный анализ.
Принцип историзма в истории исторической науки диктует необхо-
-----____.________________________ -----
даши^ю н^ лсш^гшл па и^пивс сиилшдС"
ния временной последовательности и закономерной преемственной смены периодов и этапов развития. Каждый историко-научный факт, также как и их совокупность (теории, концепции и т.д.), анализируется в своем возникновении, становлении, изменении и развитии. Наконец, именно историзм позволяет выяснить причины выдвижения на первый план тех или иных проблем на том или ином этапе развития науки, понять, почему большее внимание уделялось разработке одних вопросов, другие же вовсе не ставились и не исследовались.
Принцип системности ориентирует исследователя на рассмотрение каждого периода и течения в истории исторической науки как системы взаимосвязанных элементов (проблематики, методологии, источниковой
йочтт ПгЧТУЛ» 1лп тж »#ат,лтглл тттттти»»» т1/"гл"Т1ч»'лп тт *г> ту
11^/1 С-ШVи *» Ш 1 {чршгичп хиппшчио 1,и.).
Последовательно проведенные методологические принципы реализованы в работе при помощи следующих методов исторического исследования: историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический и историко-системный. Выбор указанных методов, естественно, не является стихийным: на наш взгляд, они наиболее соответствуют сформулированным выше цели и задачам работы, ими определяются и обусловливаются.
Структура исследования основывается на проблемном подходе к анализу историко-научного материала. Для аналитического изучения историографии истории высшей школы эта широкая тема расчленена на ряд более узких проблем (политика правительства в образовательной сфере; студенческое движение; студенческие организации и корпорации; социокультурный портрет студенчества той или иной эпохи), каждая из которых рассматривается в хронологической последовательности.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые осуществлена попытка комплексного историографического анализа проблем истории высшей школы второй половины XIX -начала XX вв. Выделены и проанализированы основные подходы к пред-
мету изучения, сложившиеся в отечественной исторической науке на протяжении трех этапов ее развития. В диссертации отражено авторское видение узловых вопросов темы, дана новая трактовка ряда сюжетов. Приложенный к работе библиографический список также имеет самостоятельную научную ценность: впервые в историографии предпринята попытка создать полный перечень публикаций и исследований по предмету диссертации.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. Исследование процесса разработки и изучения проблем истории высшей школы и студенчества второй половины XIX - начала XX вв. в отечественной исторической науке начинается с ! 860-х годов XIX века и заканчивается настоящим временем. За свой почти 150-летний путь историография проблемы претерпела множество изменений под влиянием не только научных, но и политических факторов.
Отечественную историографию проблем истории высшей школы и студенчества второй половины XIX - начала XX вв. можно разделить на следующие периоды:
- 1860-февраль 1917 г.;
- февраль 1917- 1990-е гг.;
- 1990-е гг. - настоящее время;
Первый период (1860 - февраль 1917 г.) характеризуется практическим изучением вопросов высшей школы и студенчества, которое к концу периода перешло к серьезному анализу проблемы. Ведущими темами в дореволюционный период отечественной историографии являлись политика правительства в отношении университетов и студенческое движение.
Второй период (февраль 1917 - 1990-е гг.) характеризуется догма-тизиацией суждений и тематики вопроса. На передний план выходит проблема студенческого движения и участие его в революционной деятельности. В научный оборот вводится большое количество источников и мемуарных свидетельств.
Третий период (1990-е гг. - настоящее время) характеризуется возвращением плюрализма методологических подходов и суждений, акцент делается на изучении студенчества как отдельной социальной группы.
Перспективы развития темы видятся в междисциплинарном подходе к изучению студенчества как сложного социокультурного феномена. Весьма актуальным является направление, которое раскрывает повседневность студенческой и университетской жизни.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Практическая значимость работы состоит в том, что сформулированные в ней выводы могут способствовать дальнейшему изучению проблем истории высшей школы второй половины XIX - начала XX вв. Рекомендации, содержа-
щиеся в диссертации, могут быть учтены при определении тематики новых научных исследований. Материалы работы также могут использоваться при подготовке общих и специальных вузовских курсов по отечественной истории и историографии, создании учебных пособий по этим дисциплинам. Библиография окажет существенную помощь начинающим исследователям проблемы.
АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты исследования изложены в четырех публикациях. Основные положения диссертации представлялись в форме доклада на Межвузовской научной конференции «Ключевские чтения 2007». Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры истории России Ml II У,
ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Репрезентативность научной базы историографического исследования, связанная с проблемой качественной полноты историографической информации, является важным фактором, обеспечивающим объективность результатов работы. Различные периоды развития историографии имеют свои специфически-ценностные историографические источники.
Понимание историографического источника в историко-научной литературе неоднозначно. E.H. Городецкий предлагал этот термин вообще упразднить и использовать понятие «историографические материалы», понимая под ними все материалы, необходимые и важные для изучения процесса развития исторической науки. Однако большее распространение получила точка зрения A.M. Сахарова, предлагавшего считать историографическим источником труды историков в любой их форме (в том числе, черновики, карточки и т.д.). Не исключал он из числа историографических источников и документацию научно-исследовательских организаций: протоколы съездов историков, конференций, стенограммы дискуссий, тексты постановлений, материалы о формировании кадров исторической науки. В настоящее время под историографическими источниками большинством исследователей понимаются такие источники, которые определяются предметом историографии и несут информацию о процессах, протекающих в исторической ггауке.
Все использованные при написании диссертации историографические источники можно условно разделить на несколько групп. Важнейшую из них составляют труды историков. В отличие от исторического источниковедения, относящего их к так называемым «историческим пособиям», историографическое источниковедение уделяет им первостепенное внимание. Следуя традиционному подходу большинства исследователей-специалистов по истории исторической науки, логично было бы ограничиться работами, в которых изучение истории высшей школы выдвигается как непосредственная и самостоятельная задача. Именно в этих тру-
дах авторы обязаны наиболее полно осветить своё отношение к данной проблеме. Но при этом систематические и обобщающие труды по истории России в целом и отдельных университетов в частности позволяют рассмотреть эволюцию внутриполитического курса царизма в области высшего образования, а также эволюцию студенческого социума, вписать эти проблемы в общий контекст изучения России второй половины XIX - начала XX вв. Тем самым источниковая база работы сформирована на значительно более широкой основе. Фундированность исследования обеспечивается также и широким географическим охватом используемых историографических материалов. В диссертации обобщаются выводы и достижения не только столичных научных школ, но и региональных иссле-
ДСЗиТСЛЬСххНХ ЦбПТ^ОВ.
Труды историков, использованные при работе над темой, могут быть разделены на две основные категории: монографические исследования и статьи.
Информативность каждой из выделенных групп источников различна. С одной стороны, в монографиях историки имеют возможность развернуто представить собственный взгляд по всем дискуссионным проблемам. Статьи, безусловно, уступают в глубине и характере аргументации, уровне охвата спорных вопросов. Но в то же время именно узкие рамки статьи зачастую заставляют авторов более четко формулировать свои оценки, фокусировать внимание читателей на сущностных чертах собственных построений.
Другую группу историографических источников представляют собой диссертационные исследования. Их важность тем более возрастает, что они чаще всего остаются неопубликованными и в то же время в значительной степени характеризуют уровень развития исторической науки на отдельных этапах ее существования.
Особую категорию историографических источников составляют рецензии, которые позволяют проанализировать процесс «прохождения» новой концепции в научной среде. Иногда рецензии содержат оригинальные позитивные решения, авторские гипотезы (правда, без развернутой аргументации).
Огромное значение имеют источники о работе конференций, симпозиумов и других научных форумов по проблемам истории высшей школы второй половины XIX - начала XX вв. Именно эти материалы в концентрированной форме отражают сущность и глубину расхождений специалистов по наиболее спорным вопросам истории российского абсолютизма. В них спектр оценок, как правило, более широк, а степень полемичности поддается не только качественной, но и количественной характеристике.
Для анализа историографической ситуации важны и опубликованные архивные документы, введение которых в научный оборот также исследуется автором.
Наконец, в отдельную группу источников диссертации выделены учебники для высшей и средней школы. В них, как правило, не содержатся новые гипотезы и теории. Строгие требования к научности, предъявляемые органами образования, обусловили закрепление в подобных изданиях устоявшихся концепций и суждений, общепринятых схем. Спорные, дискуссионные вопросы учебные пособия предпочитают обходить. В советское время фиксация той или иной точки зрения в учебнике (особенно в школьном) означала её признание и одобрение официальными властями, канонизацию. Анализ учебной литературы позволяет формально установить факт победы какой-либо версии в истолковании исторического прошлого в научной среде. При этом подобные трактовки могли и не отражать подлинные взгляды авторов учебника.
Таким образом, тема хорошо обеспечена обширным комплексом историографических материалов, разносторонне освещающих процесс разработки рассматриваемой проблемы и позволяющих решить основные задачи диссертации.
СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ТЕМЫ. Попыток комплексного анализа историографии истории высшей школы второй половины XIX - начала XX вв., как уже отмечалось выше, не предпринималось. Однако неправомерно было бы утверждать, что подобные исследования вовсе отсутствуют. Обобщение опыта изучения отдельных вопросов истории высшей школы второй половины XIX - начала XX вв. периодически производилось.
В сборниках, выходивших, как правило, к очередному юбилею того или иного вуза и подводивших итоги работы советских историков за отчетное время, анализ исследований по истории высшей школы второй половины XIX - начала XX вв. вообще отсутствовал. Редкие же упоминания об отдельных работах по интересующей нас тематике в других разделах этих «юбилейных» трудов ограничивались общими сведениями о вышедших монографиях без попыток серьезного анализа их содержания и выводов. Правда, подобные издания не бесполезны: во-первых, они лучше всего отражают уровень развития историографической мысли в советское время, во-вторых, содержат общие оценки развития исторической науки за тот или иной период, хронику научной жизни, состояние периодики и т.п.1
1 Бескровный Л.Г. Изучение дооктябрьской истории СССР в институте истории АН СССР за семилетку (1959-1965 гг.)//История СССР - 1966. - №5; Ковальченко И.Д. Изучение истории России периода капитализма (Х1Х-начала XX в.)//Советская историческая наука в 1975-1979 гг. М. - 1980; Вадалков-ская М.Г., Лаверычев В.Я. Изучение истории СССР периода капитализма//Изучение истории СССР до-
1980-е - 1990-е годы отмечены появлением небольших обобщающих исследований о советской исторической науке2. В них содержится ряд ценных наблюдений над феноменом «советской историографии». При этом авторы ставят своей целью анализ узких историографических проблем, избегая широкого анализа и обобщающих выводов. Подобным историографическим обобщениям посвящены как отдельные статьи-очерки, так и обязательные разделы введений к диссертационным исследованиям и монографиям
Опубликованы и первые оценки современного этапа развития отечественной исторической науки3. Они носят скорее характер публицистических очерков, беглых зарисовок, основанных на личных и очень субъективных впечатлениях ученых. При этом закономерности развития и изменения историографии той или иной проблемы редко становятся объектом специального изучения. Кризис исторической науки, поиски выхода из него анализируются лишь на методологическом уровне. Во всяком случае, современная историография проблем дореволюционного студенчества до сих пор не привлекла внимания историков исторической науки.
Наиболее глубоко в современной историографии изучен процесс исследования истории высшей школы историками второй половины XIX - начала XX вв. В обзорах Н.Г. Георгиевой4, М.В. Борисенко3, А.Е. Иванова6, М.И. Матвеева7, Л.П. Лаптевой8 в специально посвященной дореволюционной историографии студенческого движения того времени диссертации O.A. Вахтеровой содержится довольно подробный анализ дореволюционных научных публикаций. Однако даже в этих историографических обзорах подводятся итоги изучения лишь отдельных вопросов в рамках широкой темы.
октябрьского периода в советской историографии 1980 - 1984 гг. М. - 1985; Барсенков A.C. Советская историческая наука в послевоенные годы (1945-1955 гг.) М. - 1988; Новое в советской исторической науке. М. - 1988. и др.
1 ГуревичА.Я. О кризисе современной исторической науки//Вопросы истории. - 1991. -№2-3; Афа-
насьев А.П. Феномен советской историографии//Советская историография. М. - 1996; и др.
5 Алексеева Г.Д. Историческая наука России в поисках новых концепций//Россия в XX веке. Историки мира спорят. М. - 1994; Буганов В.И. Размышления о современной отечественной исторической нау-ке//Новая и новейшая история. 1996. - №1; Данилов В.П. Современная российская историография: в чем выход из кризиса//Россия в XX веке: Судьбы исторической науки. - M. - 1996; Искандеров A.A. Историческая наука на пороге 21 в.//Вопросы истории. - 1996. -№ 4; и др.
4 Георгиева Н. Г. Советская историография студенческого движения на рубеже XIX - XX вв.//Вопросы истории. - 1979. - № 10.
! Борисенко М. В. Участие студенчества петербургского университета в революционном движении в 1907 г. - феврале 1917 г. (историография вопроса)//Очерки по истории Ленинградского университета Л. - 1984. -вып 5.
' Иванов А.Е. Советская историография Петербургского университета (первая половина XIX ве-ка)//Очерки по истории Ленинградского университета Л. - 1989. - Вып б.
7 Матвеев М.И. Основные направления дореволюционной историографии истории студенческого дви-
жения в России.//Городские средние слои в трех Российских революциях. - М. - 1989. ' Лаптева Л.П. История Российских университетов XVIII - начала XX века в новейшей отечественной литературе (1985-1999 годы)//Российские университеты в XVIII - XX веках. Воронеж - 2000. - Вып. 5.
Особое место в историографии темы занимают очерки и обзоры исследовательской литературы, содержащиеся во введениях к диссертациям и монографиям9. Не являясь (в этом случае) предметом специального изучения и самостоятельной целью для ученых, историография темы при этом зачастую подменялась аннотированной библиографией и сводилась к перечислению изданных по проблеме работ с указанием их проблематики, в лучшем случае. Другим общим недостатком как этих обзоров, так и статей, специально посвященных анализу историографии истории высшей школы второй половины XIX - начала XX вв., является их «комплимен-тарность». Пересказывая содержание рецензируемых трудов, авторы такого рода работ часто вовсе не пытались дать оценку исследований и их вклада в изучение проблемы. Им присущи описательный характер, они ке дают представления о развитии исторической науки.
Таким образом, анализ литературы по рассмотренной проблематике показывает, что отечественная историография истории высшей школы второй половины XIX - начала XX вв. до сегодняшнего дня не являлась объектом самостоятельного исследования. Разработка отдельных аспектов данной темы носила лишь локальный характер.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Общий объем диссертации - 249 страниц. Список литературы включает 494 названия научных трудов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении определяется актуальность темы исследования, его объект, предмет и хронологические рамки, формулируются цель и задачи диссертации, выявляются научная новизна и практическая значимость работы, характеризуется апробация ее результатов, содержится обзор источников и литературы вопроса.
В первой главе «Феномен русского студенчества в отечественной дореволюционной историографии» исследуется процесс восприятия и изучения дореволюционными историками и публицистами проблем связанных с историей университетов и возникновением, и становлением студенческого сообщества как отдельной социальной группы во второй половине XIX - начале XX веков. Определяются важнейшие вопросы, на первый план из которых на данном этапе развития исторической науки выходит политика правительства в отношении высшей школы. Дореволюционные исследования по проблеме студенческого движения рассматриваются автором в контексте идеологического противостояния дорево-
9 Щетинина Г.И. Университеты в России и устав 1884 года. М. - 1977; Эймонтова Р.Г. Русские университеты на путях реформы: 60-е годы XIX в. М. - 1993;
люционных исследователей, принадлежащих к различным течениям общественной мысли: проправительственному, консервативному, либеральному, радикальному. •
Во второй главе диссертации «Проблемы высшей школы и студенческого движения в советской исторической науке» исследуется процесс изучения советскими историками проблем высшей школы второй половины XIX - начала XX веков. Изучается процесс изменения методологических подходов от позитивизма и неокантианства к полному доминированию марксистской концепции. Подходы и исследовательские принципы советской историографии особенно заметны при анализе превалировавших в ней проблем студенческого движения. Рассматривается и процесс введения в научный оборот источников и архивных материалов.
В третьей главе исследования «Постсоветская историография отечественной высшей школы и студенчества» предпринимается попытка обобщения исследований истории высшей школы и студенчества середины XIX - начала XX веков за последние два десятилетия. Рассматриваются как особенности новых подходов к изучению темы, так и процесс возрождения некоторых дореволюционных концепций. Выявляются тенденции развития темы и определяются перспективные исследовательские направления в изучении истории высшей школы и студенчества середины XIX - начала XX веков.
В заключении изложены
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучение проблем высшей школы и студенчества как отдельной социальной группы начинается в первой половине XIX столетия, когда собственно и стала формироваться система высшего образования в Российской империи, потребовав особого отношения к себе как от правительства, так и от общественности. Научный интерес к теме был во многом стимулирован началом эпохи «Великих реформ», сопровождавшимся активными выступлениями студенчества и разработкой нового правительственного курса в университетском вопросе.
В дореволюционной историографии оформились два основных направления в изучении темы. Первое получило свое отражение в фундаментальных многотомных трудах об отдельных университетах, как правило, юбилейного характера. Второй подход к исследованию проблемы, который условно можно назвать публицистическим, был порожден остротой и актуальностью так называемого «университетского вопроса». Он представлен значительным числом массовой, в основном малых форм, (брошюры, статьи и т.д.) литературой. Посвящены эти издания были главным образом современному состоянию университетов и перспекти-
вам их развития. Исторические экскурсы в этих публикациях встречаются крайне редко.
Отечественная дореволюционная историография русского студенчества очень неоднородна как тематически, так и идейно. Основные вопросы, интересовавшие дореволюционных историков, сводились к следующему:
а) политика правительства в отношении университетов и студенчества;
б) студенческое движение;
в) студенческие общества и корпорации;
г) социально-психологическая характеристика русского студенчества.
По идейной направленности дореволюционные исследования можно условно разделить на четыре группы:
1) правительственные издания, отражавшие официальный курс в университетском вопросе;
2) литература консервативного направления;
3) работы, вышедшие из-под пера авторов либерального лагеря;
4) труды представителей радикального течения общественной мысли.
Для каждой из них было характерно свое концептуальное отношение к феномену русского студенчества, особые тематические предпочтения, а также идейные оценки и практические рекомендации.
В целом для дореволюционной историографии студенчество, было живым явлением русской жизни, во многом новым и непривычным. Требовалось не только выработать собственное отношение к нему, но и осмыслить этот социальный феномен. Его изучение определялось прежде всего практическими целями, будь то выработка правительственной политики по отношению к студенчеству, стремление вовлечь его в революционную деятельность или, напротив, борьба с ней.
У наиболее вдумчивых и глубоких исследователей наметилась тенденция к целостному, многоаспектному постижению этого явления: речь шла уже не только о так называемом студенческом движении, но и о быте, нравах, академических занятиях и т.д.
Советская историография, будучи связанной марксистской догмой о борьбе классов как движущей силе истории, в основном уделяла внимание одной стороне жизни русского студенчества - его политической борьбе с русским самодержавием. Вследствие этого картина жизни русской учащейся молодежи оказалась чрезвычайно скудной и одноцветной.
Историки, создававшие марксистско-ленинскую концепцию студенческого движения, пытались увязать его с революционной борьбой пролетариата и его авангарда - партией большевиков. Однако оценка меры участия студенчества в антиправительственных выступлениях опреде-
лялась не столько фактическими данными, сколько идеологическими пожеланиями. На первом этапе эволюции советской историографии (20-е -начало 30-х годов прошлого века) допускался определенный плюрализм оценок. Это определялось не только относительной свободой отечественной науки в первые годы существования большевистского режима, но и тем, что исследованиями занимались непосредственные участники былых событий, основываясь в том числе и на собственном опыте. О репрезентативности источниковой базы подобных трудов говорить, естественно, не приходится. К тому же на итоговых оценках эти особенности мало отразились: в литературе господствовал тезис о прочной связи студенческого движения с революционным лагерем, хотя известный диапазон оттенков все же присутствовал. Ортодоксальные историки-марксисты уже тогда формулировали мысль о внесении большевистской идеологии в студенческое движение, а через него и в ряды пролетариев.
Второй этап развития исторической науки в СССР (вторая половина 30 - начало 50-х годов) характеризовался оценкой студенчества как попутчика либерального движения. Такое смещение акцента было связано с ужесточением политики правящего режима в отношении интеллигенции, многие представители которой в студенческие годы принадлежали к небольшевистским партиям и движениям. Исключение студенческого движения из общего революционного потока стало научной и идеологической предпосылкой репрессий, обрушившихся на бывших его участников. Источником вдохновения советских историков при этом выступал сталинский «Краткий курс истории ВКП (б)» с его тезисом о неизбежности обострения классовой борьбы в период строительства социализма.
На последнем этапе развития советской исторической мысли (середина 50 - середина 80-х годов XX века) происходит реабилитация студенчества как активного участника революционной борьбы. Под лозунгами «восстановления ленинских норм партийной жизни» и формирования «нерушимого блока коммунистов и беспартийных» в историческую науку внедрялся тезис об авангардной роли партии большевиков не только в пролетарской, но и в общенародной борьбе за «светлое будущее», что требовало расширения революционного потока, в том числе и за счет студенчества. Эти же годы характеризуются расширением источниковой базы исследований, обновлением проблематики за счет анализа нюансов правительственного курса в университетском вопросе, истории высшей школы как образовательной системы, социального состава студенчества и т.п. Однако выводы исследователей по-прежнему предопределялись идеологической парадигмой, сформировавшейся в послевоенные годы.
Подводя общие итоги развития историографии темы в советское время, необходимо отметить, что исследователями на более высокий научный уровень было поднято освещение проблем истории русского сту-
денчества как особой социальной группы и эволюции системы высшего образования в целом. В научный оборот было введено в большое количество архивных материалов и мемуарных свидетельств по анализируемой проблематике.
Однако в советской историографии был заметен перекос в пользу изучения студенческого революционного движения и деятельности видных революционеров в студенческие годы. Литература по этой проблематике преобладала настолько, что могло сложиться обманчивое впечатление о студенческой жизни, сводившейся чуть ли не полностью к экстремистской террористической деятельности. Вопросы организации учебного процесса, социальный состав студенчества и профессорской корпорации, подготовка кадров специалистов для различных сфер жизни общества, научная деятельность в дореволюционных университетах и многие другие проблемы советскими историками игнорировались как неактуальные. На периферии исследовательского интереса оказались и такие перспективные направления, как организация и внутренняя структура студенческих обществ, формирования корпоративного самосознания, быт и нравы студенчества, его повседневная жизнь во всем ее многообразии.
Политизация темы и игнорирование многих ее аспектов привели к утрате интереса к изучению истории высшей школы и русского студенчества. Этим объясняется не только количественная скудость работ по исследуемой проблематике и их невысокий научный уровень, но и то, что в изучении проблем высшей школы и не сложилось научных школ и центров.
Отход от догматизированных суждений и оценок начался в отечественной историографии уже в конце 1980-х годов. В работах историков того времени стали освещаться различные аспекты организационной, общественной, научной жизни российских университетов, их организационная структура, финансирование, правовое положение, социальный и национальный состав студенчества и профессуры, место высшей школы в системе идеологического обеспечения внутриполитического курса самодержавного государства, определение её роли в укреплении существующего режима.
Новейшая отечественная историография студенческого движения обратилась к совершенно новой и нетрадиционной для предшествующих периодов проблематике. Современные исследователи высшей школы анализируют значение университетов как культурных центров, которые стали очагами прогрессивной мысли и к которым тяготели лучшие силы интеллигенции. Рассматривается и научная жизнь высших учебных заведений, деятельность отдельных ученых и преподавателей, научных обществ. Интенсивно изучается история отдельных университетов на сравнительно больших временных отрезках.
Должное внимание уделяется профессорской корпорации, изучается сс численность, система комплектования преподавательского состава, его общественно-политический облик, анализируется структура профессиональной подготовки специалистов высшей квалификации, социальный статус выпускников университета, взаимоотношения между профессорами и студентами, создаются биографии университетских профессоров, в которых рассматривается их жизненный путь и научное творчество.
Значительный вклад внесен и в изучение студенчества. Теперь оно рассматривается не как союзник пролетариата в борьбе с царизмом, а как самостоятельная социальная группа. Особым предметом изучения становится социальный состав студенчества, его материальное положение, корпоративные организации как легальные, вроде касс вспомоществования и столовых, так и нелегальные, сочувствующие тем или иным политическим партиям. Изучаются студенческие научные общества, которые под руководством университетских профессоров нередко способствовали развитию самой науки.
Свидетельством прочности исследовательской традиции стало формирование первого научного центра по изучению университетской истории дореволюционной России на базе Воронежского государственного университета, где с 1995 года выходит периодическое издание «Российские университеты в XIX - начале XX вв.», объединившее лучшие кадры историков высшей школы России.
Перспективы развития темы видятся нам в междисциплинарном подходе к ее изучению. В рамках историко-правового анализа проблем высшей школы перспективным представляется рассмотрение юридического статуса студенчества и профессуры; историко-культурологические исследования посвящаются, в частности, выяснению вопросов кросскуль-турного взаимодействия студенчества и других социальных слоев; в предметном поле историко-психологического направления создаются обобщенные психологические портреты учащейся молодежи. Кроме того, весьма актуальным являются исследования повседневных аспектов студенческой и университетской жизни.
Положения диссертации изложены автором в следующих публикациях:
1. Камчатнов Г.А. История высшей школы и университетов России XIX - начала XX вв.: периодизация историографии проблемы // Преподаватель XXI век. - М. - 2008. - №3. - С. 71-74. 0,25 п. л.
2. Камчатнов Г.А. Отечественная историография правительственной политики в университетском вопросе в эпоху великих ре-форм//Научные ведомости Белгородского государственного университета. - 2008. - №17(57). Вып. 8 - С. 58-62. 0,4 п. л.
3. Камчатнов Г.А. Отечественная дореволюционная историография о студенческих организациях и обществах конца XIX - начала XX вв.//Ключевские чтения - 2007. Русский исторический процесс глазами современных исследователей: Материалы Межвузовской научной конференции. Сборник научных трудов. - М.: МПГУ, 2007. - С. 235-239. 0,4 п.л.
4. Камчатнов Г.А Социокультурный портрет российского студенчества: национальное измерение//Гуманитарий. Сборник научных трудов. Выпуск XI - М., 2008 - С. 96-99. 0,2 п. л.
Подп. к печ. 21.01.2009 Объем 1 п.л. Заказ №. 10 ТирЮОэкз. Типография Mill У