автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему: Переписка Горация Уолпола как литературный документ эпохи
Полный текст автореферата диссертации по теме "Переписка Горация Уолпола как литературный документ эпохи"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ТЕСЦОВ Сергей Валентинович
ПЕРЕПИСКА ГОРАЦИЯ УОЛПОЛА КАК ЛИТЕРАТУРНЫЙ ДОКУМЕНТ ЭПОХИ
Специальность: 10.01.05 - Литературы народов Европы, Америки и Австралии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Санкт-Петербург 1997
Диссертация выполнена на кафедре истории зарубежных литератур филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.
Научный руководитель -доктор филологических наук, профессор Л.В. Сидорченко.
Официальные оппоненты: доктор искусствоведения, профессор И.В. Ступников, кандидат филологических наук Н.С. Плошкина.
Ведущая организация: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.
Защита диссертации состоится " 91)" м, уис 1997 г.
в "_" часов на заседании Диссертавдо! V Совета
К.063.57.42 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Санкт-Петербургском государственном университете /199164, Санкт-Петербург, Университетская наб., дом 11/.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени М. Горького Санкт-Петербургского государственного универ' ситета.
Автореферат разослан (Хл^и_ 1997 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета доцент
А.И. Владимирова
- з -
Актуальность проблемы и объект исследования. Письма английских поэтов и прозаиков ХУП} в. давно привлекают внимание историков литературы как бесценный источник сведений о творчестве этих авторов, об их политических симпатиях и эстетических взглядах. Эти письма помогают более точно воспроизвести литературную атмосферу того времени. Кроме того, в эпоху Просвещения бытовое письмо начало активно вторгаться в формирующуюся прозу. В этих случаях письма некоторых писателей оказались наделенными эстетической функцией. В связи с этим изучение "частных посланий" писателей ХУ111 в. в их информационной и эстетической функциях является актуальной историко-литературной задачей.
Имя писателя Горация Уолпола /1717-1797/ известно современному читателю прежде всего как создателя одного из первых "готических" романов - "Замок Отранто" /1764/, трагедии "Таинственная мать" /1768/ и мемуаров о жизни и правлении английских королей Георга II и Георга Ш. Если его мемуары, отразившие важные события в жизни Англии с 1741 по 1791 гг., представляют интерес для историков, желающих из первых рук узнать подробности, касающиеся различных политических проблем, то литературоведов и любителей художественной прозы еще больше заинтересуют более откровенные описания интересных событий, а также критические замечания о литературе, которые Уолпол нередко делал в своих письмах к друзьям. Выбор переписки Уолпола в качестве объекта литературоведческого исследования обусловлен также и тем, что этот писатель, по мнению многих зарубежных ученых, пользуется славой непревзойденного тетера эпистолярной прозы.
Методологическая и источниковедческая основа исследования. Методологической и теоретической основой работы являются дости-
жения современной зарубежной и отечественной теории и*истории литературы. Сложность и многослойноегь жанра эпистолярной прозы предопределили методику анализа. Диссертация представляет собой комплексное исследование, в котором применялись принципы конкретно-исторического, типологического, сравнительного и культурологического анализа.
Пели и задачи исследования. В связи с переосмыслением многих культурных ценностей, которое можно наблвдать в российском литературоведении последних лет, в нашей стране возросла потребность в новых фактологических материалах, помогающих более объективно воссоздать духовную атмосферу такого сложного этапа в развитии западноевропейского общества, как ХУ111 в. Данное исследование имеет своей целью изучить эпистолярное наследие Г. Уолпола. На основе анализа переписки Уолпола делается попытка определить идейные, этические и эстетические позиции писателя. что, в свою очередь, позволит более глубоко осмыслить отдельные проблемы позднего английского Просвещения. Изучение художественного своеобразия писем Уолпола поможет выявить не только индивидуальные черты эпистолярного стиля писателя, но и некоторые характерные особенности, присущие в целом многочисленным образцам эпистолярного жанра данного периода.
Материал исследования. Непосредственным материалом для исследования послужило эпистолярное наследие Г. Уолпола в различных зарубежных изданиях, имеющихся в библиотечных фондах Москвы и Санкт-Петербурга, главным из которых является йейльское издание в 48 томах /1937-1983/. Специфика теш потребовала внимания к исследованиям искусствоведов, к материалам о творческой деятельности Уолпола и других английских и французских
эпистолярных писателей в современной отечественной и зарубежной критике.
Научная новизна исследования заключается в том, что в данной работе впервые в истории российского литературоведения делается попытка проанализировать эпистолярное наследие писателя, творчество которого еще недостаточно полно изучено в нашей стране, и интерес к которому за рубежом в последнее время заметно возрос.
Практическая ценность исследования. Данное диссертационное исследование имеет определенную практическую ценность. В результате анализа переписки Г. Уолпола можно яснее представить сложные процессы, происходившие в литературе и культурной жизни Англии в эпоху Просвещения. Материалы исследования могут быть использованы в научно-исследовательской работе по истории зарубежной литературы и искусства ХУ111 в., при чтении лекций, на семинарских занятиях и при подготовке специальных курсов, посвященных изучению английской литературы данного периода. Они могут быть полезны для авторов учебников, энциклопедий, а также в дальнейших научных исследованиях по творчеству Г. Уолпола и истории английской эпистолографии.
Апробация работы. Содержание диссертации отражено автором в ряде публикаций. Материалы диссертации использовались в.работе со студентами. Основные положения исследования изложены в докладах на региональных, всероссийских и международных научных конференциях: на 1-й всероссийской лингвистической конференции "Стилистика текста" /Якутск, 1992/; 2-й межвузовской конференции литературоведов-англистов, посвященной 200-летию Перси Биши Шелли /Орел, 1992/; 3-й международной конференции
литературоведов-англистов "Английская литература в контексте русской и национальной культуры" /Смоленск, 1993/; 4-й мевду-народной конференции литературоведов-англистов "Англия и Россия: диалог двух культур" /Воронеж, 1994/; научно-практической конференции Я1У, посвященной 50-летию Победы /Якутск, 1995/;
5-й международной конференции литературоведов-англистов "Английская литература в контексте философско-эстетической мысли" /Пермь, 1995/; 8-й межвузовской региональной конференции "Проблемы жанра и метода в русской литературе" /Томск, 1995/;
6-й международной конференции литературоведов-англистов "Английская литература в контексте мирового литературного процесса" /Киров, 1996/.
Структура диссертации. Данная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы по теме диссертации. Общий объем работы составляет 205 машинописных страниц. Список литературы включает 207 наименований.
Содержание работы.
Во Введении предлагается обоснование актуальности теш диссертации, определяются цель и задачи исследования, принципы отбора материала. Несмотря на то, что за рубежом имеется обширная критическая литература по проблемам истории английской литературы ХУ111 в., эпистолярное наследие Г. Уолпола все еще нуждается в более подробном изучении с учетом новейших историко-литературных исследований английских и американских ученых - У.111. Льюиса, А.Л. Литтон Саллза, П. Сэбора, Б. Фотер-гилла и других. В нашей стране об английской эпистолярной прозе и отдельных представителях этого жанра писали в своих моно-
графиях и статьях М.П. Алексеев, Н.Я. Дьяконова, А.Г. Ингер, Т.Д. Мамчур, Н.П. Михальская, В.Г. Решетов, Л.В. Сидорченко, И.В. Ступников и другие. Проблемы предромантизма были отражены в работах В.М. Жирмунского, Т.В. Зеленко, М.Б. Ладыгина, H.A. Соловьевой, Л.В. Сципиной, C.B. Тураева, Н.И. Черенковой и других.
В главе первой - "Проблемы изучения западноевропейской эпис-толографии и развитие жанра эпистолярной прозы в Англии в конце ХУ11 - первой половине ХУ111 вв." - рассматриваются отдельные теоретические вопросы, связанные с изучением "частных посланий" шсателей, а также кратко излагается история становления и развития западноевропейской литературной эпистолографии. Особое внимание уделено эволюции эпистолярного яанра в Англии в конце ХУ11 - начале ХУ1И вв.
В ХУ11 в. английские авторы "частных посланий" старались брать на вооружение классические античные модели, а также лучшие образцы писем французских литераторов Луи Геза де Бальзака и Венсана Вуатюра. Дороти Осборн, например, считала, что письма следует сочинять в доверительной манере, и что авторы "частных посланий" должны избегать как сухой научной лексики, так и чересчур напыщенных фраз. Простота и живость языка были присущи письмам известного классика английской литературы Дж. Свифта, который в 1690-х гг. исполнял обязанности секретаря мужа Д. Осборн - У. Темала.
В ХУ11-ХУ111 вв. "частные послания" писателей к родственникам и друзьям сочинялись очень продуманно. Некоторые письма многократно переписывались, пересылались от одного реципиента к другому, публично читались в салонах. Письма сочинялись пи-
сателями по самым различным поводам и отражали многие стороны жизни разных слоев общества. "Частные послания" были тесно связаны с общественно-политическими и философско-литературными процессами того времени. Например, переписка А. Поупа проливает свет на сложный процесс формирования этико-эстетических воззрений лидера английских просветительских классицистов первой половины ХУ111 в. Письма М.У. Монтэло высветили остроту ее ума, отрешение познать обычаи и культуру других стран.
По письмам Дж. Свифта, А. Поупа и других писателей молено проследить, как зарождались и осуществлялись их творческие замыслы. Все современные литературные биографии этих писателей создаются сегодня с учетом письменных свидетельств не только самих писателей, но и переписки их окружения.
Во второй главе диссертации - "Гораций Уолпол и его время" -на материале переписки Г. Уолпола прослеживаются такие события в жизни писателя, как учеба в Итоне, а затем в Кембридже; путешествие по Европе с его школьным другом Т. Греем; строительство псевдо-готического замка Строберри Хилл. В этой главе сделана попытка дать объективный анализ истории, касающейся переписки Уолпола с молодым талантливым поэтом Т. Чаттертоном, который покончил жизнь самоубийством.
Еще в 1748 г. Уолпол попросил своего друга Г. Манна возвратить ему все письма, которые он отправил в Италию. В то время Уолпол еще не заботился о том, чтобы оставлять у себя копии своих писем. У него и позже не всегда хватало времени для того, чтобы переписывать черновики. Но даже несмотря на это, с годами его архив насчитывал тысячи писем и других интересных документов. Когда у него появлялось свободное время, Уолпол забот-
ливо разбирал эти письма, перечитывал их и далее корректировал и аннотировал.
По мнению редакторов отдельных изданий писем Уолпола, в его переписке можно заметить определенное планирование - своеобразную систему, согласно которой Уолпол, подобно газетному редактору, старался подбирать специальных корреспондентов по всем интересовавшим его вопросам. Например, для обмена светскими новостями он выбрал Дж. Монтэгю; для обсуждения политических проблем - дипломата Г. Манна; для научных и литературных дискуссий - Т. Грея и У. Мэйсона; по вопросам антиквариата Уолпол переписывался с У. Коулом, Дж. Пинкертоном и другими историками и коллекционерами. Подобное деление, конечно, не могло быть безупречным и устойчивым. Переписка Уолпола с каждым отдельно взятым корреспондентом определялась индивидуальными особенностями личности реципиента, сферой его интересов и многими другими факторами.
Подобно известному английскому историку Э. Гиббону, Уолпол мог оставаться молчаливым членом парламента, но при этом он мог иногда становиться пылким памфлетистом и закулисным интриганом. Он был убежденным вигом и не имел ничего против монархического строя при условии, что монарх не будет амбициозным тираном.
Наиболее активный период творческой деятельности Уолпола выпал на 1760-1780-е гг. В 1763 г. начались общественные волнения, связанные с первыми проявлениями английского радикализма. В это время на политической арене Англии появился популярный лондонский журналист Дж. Уилкс, которого считали борцом за гражданские права и жертвой преследований со стороны пра-
внтельства из-за того, что он был неоднократно изгнан из парламента. Вслед за этими волнениями возник вопрос о законности полномочий, которые использовало против Уилкса правительство Грен-виля, Уолпол убедил своего двоюродного брата Г. Конвея выступить в оппозиции против правительства. Он был поглощен политической борьбой до тех пор, пока не пришел к власти кабинет Рокингхэма, в результате чего Конвей стал лидером палаты общин и государственным секретарем.
В 1765 г. Уолпол уехал в Париж, где познакомился с маркизой дго Дефан, которая, по мнению многих критиков, была одной из самых образованных женщин во Франции того времени. Сегодня г-жа дю Дефан известна как превосходный стилист и незаурядный писа-тель-эпистоло1раф. Знакомство двух мастеров эпистолярного жанра, их переписка, длившаяся пятнадцать лет, способствовали совершенствованию стиля и взаимному интеллектуальному обогащению обоих писателей.
Когда через год Уолпол вернулся на родину, он снова стал закулисным советником генерала Конвея. Это продолжалось до 1768 г., когда вслед за отставкой Конвея к его собственным уходом из парламента после двадцатисемилетней работы закончилась его активная политическая деятельность. Хотя это еще не означало, что Уолпол совсем перестал интересоваться политическими проблемами.
Уолпол никогда не относился к тем политикам, которые считали, что свобода может заканчиваться за пределами их собственной родины. Он полностью разделял ненависть С. Джонсона к работорговле или к решению парламентариев депортировать карибов из Сен-Винсента.
Когда в. Северной Америке началась война за независимость, Уолпол писал, что, если Англия возьмет верх, наступит конец не только американской, но и английской демократии. Однако Великая французская революция приводила его в ужас необузданным насилием и грубым попранием демократических свобод. В письмах Уолпола 1770-1780-х гг. нашли отражение различные государственные проблемы Англии, которые тесно переплетались с военно-политической ситуацией в Ирландии, Дании, Голландии, Швеции и других государствах.
Последние десять лет своей жизни Уолпол провел в окружении молодых друзей. Он все реже писал своим старым знакомым; его дневниковые записи также становились более короткими и небрежными. Из-за болезни ему было трудно писать, но он по-прежнему очень много читал, аннотировал некоторые публикации и нередко появлялся в различных лондонских салонах. На одной из вечеринок в конце 1787 г. он познакомился с двумя молодыми девушками -сестрами Мэри и Агнес Берри. Через год отец этих девушек снял дом в Твикенхэме, неподалеку от Строберри Хилл, и их знакомство с Уолполом быстро переросло в близкую дружбу. В 1789 г. семейство Берри уехало путешествовать по Европе. Подборка писем, которые Уолпол отправлял сестрам Берри в течение тринадцати месяцев, представляет собой почти регулярный дневник.
Иногда в своих письмах Уолпол делал попытки анализировать свои собственные поступки, чувства и убеждения. Являясь деистом, Уолпол не уповал на загробную казнь, хотя время от времени он осувдал некоторых философов за их атеизм. Но даже в своей переписке с духовными сановниками он никогда не выказывал особого интереса к вопросам религии. Уолпол также не пи-
тал иллюзий и в отношении человеческого прогресса. В конце своей жизни Уолпол пришел к пессимистическому выводу о том, что никакое усовершенствование науки, никакие достижения в познании мира не делают этот мир ни на йоту мудрее. Пессимистический взгляд на научный прогресс сопровождался в его письмах ностальгией по прошлому. Обращение Уолпола к прошлому было связано с его неприятием настоящего и недоверием к будущему. Он сознательно старался уйти от насущных проблем, тревог и забот своего времени в придуманный им сказочный мир. Однако, как видно из его переписки, ему это не удавалось.
Несмотря на его огромный интерес к готическому прошлому, Уолпол вряд ли мог питать большие иллюзии на тот счет, что в прошлом жить было гораздо лучше, чем в настоящем. В своих исторических изысканиях он нередко сталкивался с примерами изуверского фанатизма, темных суеверий и жестокости. Даже Шекспир, по его мнению, был заражен духом варварства своего времени. Однако Уолпол полагал, что, если бы Шекспир жил в менее цивилизованном веке, он мог быть еще более диким, но не более грубым и вульгарным. Своим акцентированием на "цивилизации" Уолпол в определенной степени продемонстрировал свою по сути августиан-скую ориентацию, свою принципиальную веру в общество, основанное на принципах порядка и гармонии.
В третьей главе диссертации - "Эволюция философской мысли и эстетических вкусов в Англии ХУ111 в. и художественно-эстетические проблемы в переписке Г. Уолпола" - после краткого изложения основных философских предпосылок, подготовивших почву для возникновения новых эстетических теорий, речь идет об основных направлениях в литературе и искусстве Англии во второй половине
ХУ111 в. Особое внимание уделяется предромантизму и той роли, которую суждено было сыграть Уолполу в сложном историко-литературном процессе переходного периода от Просвещения к XIX в. Сфера влияния предромантизма в Англии была очень широка: она охватывала архитектуру, живопись, литературу и садово-парковое строительство. Детальное описание английских садов и парков этого периода сделал Уодпол в своем сочинении "О современном садоводстве" и в ряде писем 1770-х гг. к У. Мзйсону и другим корреспондентам.
Немалый интерес для современного литературоведения предстаз-лягот критические суждения Уолпола о литературе. Сегодня многие из них могут показаться эксцентричными, но с их помощью можно получить представление о литературных спорах в ХУ111 в. Следует отметить, что критические оценки Уолпола далеко не всегда были объективны, а порой прямо противоречили общепринятому мнению. В целом Уолпол довольно пессимистически относился к отечественной литературе своего века. Например, он критиковал появившуюся в 1781 г. знаменитую книгу С. Джонсона "Жизнеописания наиболее выдающихся английских поэтов". Среди авторов, о которых он отзывался весьма доброжелательно, можно назвать Вольтера, хотя и с этим великим писателем у него были споры, касающиеся Шекспира и английской истории.
Когда в 1760 г. была опубликована книга Дж. Макферсона "Отрывки старинных поэм, собранные в горной Шотландии", Уолпол уже был знаком с некоторыми из этих отрывков в рукописи. И хотя у него с самого начала возникли сомнения в подлинности их происхождения, Уолпол увидел в этих поэмах воплощение "естественного" искусства. Макферсон также передал Уолполу для редактиро-
вания рукопись первой книги "Песен Оссиана". А через четыре года Уолпол написал собственную книгу, в которой он сделал попытку выйти за рамки "скучных правил". В его романе "Зашк Отранто" были заложены основы жанра "готического" романа. Суть своей литературной концепции Уолпол изложил не только в предисловии ко второму изданию своего романа, но и в письмах к друзьям. В этом произведении была сделана попытка соединить черты средневекового романа, для которого была характерна фантастическая образность, и современного романа, имеющего своей целью реалистическое воспроизведение действительности.
В своей поздней переписке Уолпол не очень лестно отзывался о сочинениях французских философов К.А. Гельвеция и К.Ж. Руссо, но он восхищался грациозным стилем Дж. Адцисона. Большим уважением Уолпола, судя по его письмам 1770-1780-х гг., пользовался ирландский писатель Р. Джефсон, автор пьесы "Браганза", для которой Уолпол сам написал эпилог. Эта пьеса настолько вдохновила Уолпола, что он написал на нее рецензию, озаглавленную "Размышления о трагедии". Эту рецензию он написал в форме трех писем, адресованных автору "Браганзк". В 1781 г. Р. Джефсон написал трагедию по мотивам романа "Замок Отранто", которую он назвал "Граф Нарбоннский".
Из всех замечаний Уолпола о поэтах и поэзии можно сделать вывод о том, что "здравый смысл" должен быть одним из ведущих принципов поэзии. Он считал, что Дж. Драйден, например, хотя и был великим мастером гармонии, мог ублажать слух, но редко трогал сердце. Поэтом, который сумел достичь полного единства разума и гармонии, ао мнению Уолпола, был А. Поуп, который, не обедняя поэзию, ввел в нее здразый смысл. В своем письме
к Дя. Пинкертону /6 октября 1789 г./ он отозвался о Поупе как о "примере чистоты и вкуса".
Что касается поэтов более молодого поколения, Уолпол с восторгом отзывался о своем друге Т. Грее, а позже о Т. Чаттерто-не. При этом самым великим из всех поэтов для него всегда был Шекспир. Хотя, основываясь на записях Уолпола, сделанных в его записной книжке и в многочисленных письмах к драматургам и поэтам У. Мэйсону и Р. Джефсону, можно сделать вывод о том, что Уолпола больше привлекало драматическое искусство Шекспира, нежели его поэзия.
Размышляя о драме, Уолпол, в отличие от классицистов, считал комедию более сложным и интересным жанром по сравнения с трагедией. Поэтому относительно приземленная комическая фигура Фальстафа вызвала у него гораздо большее восхищение, чем любой из самых выразительных трагических образов, созданных Шекспиром. Уолпол был больше заинтересован изображением человеческой природы в обычной повседневной жизни, чем в экстремальной ситуации. Его также больше интересовали сложные ухищрения и выдумки "человека из светского общества", нежели "обнаженные страсти" тиранов или варваров, действия которых выходили за рамки законов цивилизованного общества. Другими словами, нормой человеческой природы для Уолпола был такой человек, каким он привык наблюдать его в лондонском светском обществе ХУ111 в.
Если литературно-критические высказывания Уолпола вызывали немало нареканий со стороны историков литературы, то его заслуги в области искусствоведения трудно переоценить. Он был не просто очень компетентным ценителем живописных произведений,
но и увлеченным коллекционером. Одна только его коллекция гравюр английских портретов не имела себе равных среди частных собраний подобного рода.
В живописи, как и в литературе, Уолпол возражал против изображения чересчур сильных примитивных эмоций и "обнаженных страстей", хотя в портретах, исторических полотнах и рисунках его в первую очередь ингересозало психологическое, драматическое или повествовательное содержание. Особенности композиции и техники имели для него второстепенное значение. Превыше всего Уолпол ценил комбинацию психологического проникновения и эфирной красоты, которую можно обнаружить, например. в работах Рафаэля.
В пейзажной живописи Уолпол в противовес формальной упорядоченной композиции предпочитал "живописное" изображение, первозданную нерегулярную красоту. Он старался найти живописное не только в изобразительном искусстве, но также а форме и расположении загородных строений. Однако живописное означало для него не полный отказ от строгих форм, а скорее разумный компромисс между вольной дикость» природы и тенденцией человеческого разума изменять эту природу в соответствии с определенными классическими образцами.
В четвертой главе диссертации - "Художественное своеобразие писем Г. Уолпола" - анализируются язык и стиль эпистолярного наследия Уолпола. Язык его писем, его неповторимая манера изложения выделяют Уолпола среди других английских литераторов ХУ111 в. Его стиль можно определить как легкий и свободный. Он кажется более современным, чем, например, стиль С. Джонсона, Э. Берка или Э. Гиббона. Это, естественно, отнюдь не означает.
что художественные описания и критические замечания Уолпола были глубже или достовернее, чем у других известных писателей. Но именно благодаря своему стилю, очень доверительной манере изложения, письма Уолпола воспринимаются современным читателем намного легче, нежели письма и мемуары некоторых знаменитых английских литераторов того времени.
Даже несмотря на употребление архаизмов, язык писем Уолпола в целом напоминает более современный литературный язык, которым пользовались викторианские прозаики и который до сих пор нив в англоязычной литературе. Его лучшими письмами в стилистическом отношении считаются те, которые были написаны с иронией, с легким юмором. Кроме шутливых гипербол, с помощью которых порой создается своеобразный нонсенс, Уолпол употреблял метафоры и сравнения, которые также свидетельствуют о его богатом воображении. При этом у него были и более сухие серьезные послания, оставляющие у читателя ощущение надуманности или формальной комплиментарноети.
Уолпол изучал и коллекционировал образцы отечественных и зарубежных мастеров эпистолярного жанра. Иногда он обращался к письмам менее известных авторов, например, таких, как леди Рассел или Т. Мэттью. Из всех этих писем Уолпол собирал обрывки наиболее интересных фактов, анекдоты и живописные детали для того, чтобы потом с их помощью украсить свои собственные письма и мемуары. Самым лучшим образцом эпистолярного искусства Уолпол считал письма маркизы де Севинье, которая, по его мнению, была блистательна и в радости, и в печали. Ссылки на ее письма можно обнаружить как в ранней переписке Уолпола, так и в его более поздних посланиях. Иногда он сочинял остроумные пародии на пи-
сьма известных современников - лорда Честерфилда, лорда Литтлто-на и других.
Вдохновленный примером г-жи де Севинье и других мастеров эпистолярной литературы, а также поощряемый лестными отзывами о его писательском таланте со стороны Дне. Монтэгю и других корреспондентов, Уолпол изливал свою душу, свой опыт, свои замыслы, свои идеи и предчувствия, свои увлечения и предрассудки, почти все, чем он жил, в письмах, с помощью которых он пытался осмыслить не только свои собственные проблемы, но также события и вкусы нескольких поколений.
Уолполу не нравилось, когда некоторые его корреспонденты писали не так, как они обычно изъяснялись во время дружеской беседы. Но такого рода упреки он мог адресовать только самым близким друзьям, например, Дж. Монтэгю, от которого, как он считал, он был вправе ожидать более откровенных исповедей и более раскованной речи. Если не считать переписку Уолпола на французском языке, его английская переписка с Дж. Монтэгю, с которым он регулярно обменивался письмами с 1736 по 1770 гг., по праву считается самой интересной в художественном отношении. Об этом можно судить по публикациям избранных писем Уолпола, в которых его посланий к Дж. Монтэгю насчитывается значительно больше, чем писем к любым другим корреспондентам. Этот показатель, в определенной мере, свидетельствует о том, что именно в этих письмах Уолпол особенно ярко проявил свой эпистолярный талант, нашедший свое выражение в превосходном стиле. Дж. Монтэгю мог стимулировать писательский талант Уолпола даже тогда, когда сам лишь скупо и без особого энтузиазма отвечал на очень пространные и задушевные письма своего друга.
Внимательно читая письма Уолпола, нельзя не заметить, что их автор далеко не всегда смотрел на мир глазами веселого и беззаботного человека. Как в ранних, так и в поздних дружеских посланиях Уолпола иногда можно уловить пессимистические и грустные нотки. Меланхолическое настроение автора чаще всего ощущается в его наиболее искренних письмах.
При анализе лексических особенностей писем Уолпола наибольший интерес для исследователей, изучающих литературный английский язык ХУ111 в., могут представлять наименее адаптированные в языковом отношении первые издания его переписки, опубликованные в Х1Х в. Несмотря на то, что в этих изданиях в тексте было немало купюр, редакторы сочли возможным сохранить оригинальное написание некоторых слов, которые сегодня являются устаревшими. Благодаря этому современный читатель может получить более точное представление о характерных языковых особенностях писем Уолпола и его корреспондентов, не имея возможности исследовать рукописные образцы этих писем или их фотокопии.
Частое употребление Уолполом архаических форм некоторых слов предполагает влияние его антикварных изысканий. Иногда, особенно в тех письмах, в которых очень подробно обсуждались различные вопросы антиквариата, Уолпол мог показаться слишком педантичным и скучным для читателя, не проявляющего большого интереса к этой области познания. Отдельные высказывания Уолпола по вопросам английской истории и литературы, а также характеристики, которые он давал некоторым его знаменитым современникам, могут сегодня показаться предвзятыми, спорными или несерьезными. Однако все это отнюдь не умаляет значение его эпистолярного наследия в целом.
- 20 -
В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы. Являясь одним из первых представителей предромангизма, Уолпол в своих письмах и других сочинениях сохранил преемственную связь с достижениями просветительской мысли. При этом он намного опередил свою эпоху во взглядах на жизнь и на искусство. Однако его открытия были не сразу и не в полной мере оценены современниками и потомками. В западноевропейском литературоведении до сегодняшнего дня не смолкают споры о личности и творчестве этого писателя.
Уолпол внес весомый вклад в развитие эпистолярного жанра в английской и мировой литературе. Изучение его богатого эпистолярного наследия дает возможность более полно воссоздать картину культурной жизни Англии ХУ111 в. во всем ее многообразии. Если попытаться определить роль Уолпола в истории английской литературы, она может показаться далеко не такой заметной, как, например, роль Дж. Свифта или Г. Филдинга. Потомки наверняка восхищались бы Уолполом гораздо больше, если бы он мог, подобно Э. Берку или Д. Юму, совмещать оригинальность мышления с огромной пользой для науки и для общества своего времени. Однако он не претендовал на роль пророка и не пытался активно бороться за коренную перестройку духовной и общественной жизни своей страны. Он был просто очень внимательным наблюдателем, смотревшим на окружающий мир глазами гуманиста - человека, который сам жил очень богатой духовной жизнью и при этом никогда не старался закрывать глаза на любые проявления несправедливости и жестокости своего века. Нравственно-философские и общественно-политические взгляды Уолпола формировались в конкретно-ис-
торических условиях и отражали многие противоречия, характерные для жизни Англии и других европейских государств в данный период.
При этом Уолпол обладал большой внутренней свободой. Всю свою жизнь он старался заниматься только тем, что было для него действительно интересно. Возможно, в этом и заключается секрет его популярности как личности. Эта способность несомненно повлияла и на его творчество, а в конечном итоге, привела его сочинения к успеху. Его честность в признании собственных слабостей и недостатков, его живой интерес ко всему, что происходило в его стране и в мире, и многие другие замечательные качества заставляют современного читателя почувствовать большое уважение к творческой личности Уолпола.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Письма Горация Уолпола и проблемы эпистолографии // Материалы 1-й всероссийской лингвистической конференции "Стилистика текста". Якутск, 1992. 0,3 п. л.
2. Переписка Г. Уолпола 1760-х годов // Тезисы докладов и сообщений 2-й межвузовской конференции литературоведов-англистов, посвященной 200-летию Перси Биш Шелли. Орел, 1992. 0,1 п. л.
3. Вопросы литературы и искусства в переписке Г. Уолпола // Тезисы докладов 3-й международной конференции литературоведов-англистов "Английская литература в контексте русской и национальной культуры". Смоленск, 1993. 0,1 п. л.
4. Гораций Уолпол и Мари дю Дефан // Тезисы докладов 4-й
международной конференции литературоведов-англистов "Англия и Россия: диалог двух культур". Воронен, 1994. 0,1 п. л.
5. Эстетические принципы Д. Юма и их роль в литературе позднего английского Просвещения // Тезисы докладов 5-й международной конференции литературоведов-англистов "Английская литература в контексте философско-эстетической мысли". Пермь, 1995. 0,1 п. л.
6. Проблема жанра эпистолярной прозы в Англии на рубеже ХУ11-ХУ111 вв. // Тезисы докладов 8-й научной межвузовской региональной конференции "Проблемы жанра и метода в русской литературе". Томск, 1995. 0,1 п. л.
7. Историко-культурные и литературно-критические проблемы в письмах и мемуарах Г. Уолпола // Вестник филологического факультета. Вып. 2. Якутск, 1995. 0,7 п. л.
8. Переписка Сэмюэла Джонсона // Тезисы докладов 6-й международной конференции литературоведов-англистов "Английская литература в контексте мирового литературного процесса". Киров, 1996. 0,1 п. л.