автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Петербургская академия наук и школьное образование в России во второй половине XVIII в.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Петербургская академия наук и школьное образование в России во второй половине XVIII в."
со РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЕВДАГСтаЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
■ ' т• А.и.ГЕРЦЕНА
. "
На правах рукописи
СМА1МНА Галина Ивановна
ПЕТЕРШРТСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК И ШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ Б РОССИИ ВО ВТОРОЙ ГОШВИНЕ ХУШ в.
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Санкт-11етер<5ург 1993
Работа внлолнена б Санкт-Петербургском филиале Института истории естествознания и техники им.С.И.Вавилова Росоийско! академии наук.
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Г.А.ТИШКИН
Официалыша оппоненты: доктор исторических каук, профессор Ю. Д. МАРГО ЛИС;
кандидат исторических ьаук В.А.ПЕТРОВА
Ведущая организация: Санкт-Петербургский филиал института российской истории РАН
Защита состоится " Ц " у^й^ЛММ^ХЪЪЪ г. в ^ час. на заседании Специализированного совета К. 113.05.06 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Российском государственном педагогической университете им .А. И. Герцена (191186, С.-Петербург, н^'б.Реки Мойки, 48, корп. // . ауд.От ). С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке университета.
Автореферат разослан "
Учены! секретарь Специализированного совета кандидат исторэтескых наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность геш исследования. На современно:,I этапе развития российского общэстЕа болызое значение приобретает проблема взаимосвязи пауки и образования. Интерес к ней обусловлен двумя объективными факторам: развитием современной науки, необходимостью притока в нее гыоокооо'разованкых специалистов, и развитием образования, которое не в состояния совершенствоваться без взаимодействия с наукой, без использования ее достижений. 1дя успешного решения этих вопросов необходимо изучать я использовать шлояктельный опыт, накопленный е прошлом.
Основание Санкт-Петербурххкой академии наук в 1724 г. было завершающи« звеном в цепи культурных преобразований России пер-"вой четверти ХУ21 в. Академия наук должна была вывести страну на тот уровень научного и культурного развития, который соответствовал би достигнутому ею в петровское время политическому я экономическому положению. Академия наук, по замыслу Петра, била призвана стать не только центром научной работа, но и центром развития обра&ования и распространения научных знаний. Деятельность Петербургской академии наук во второй половине ХУШ в. представляет большой интерес в этом плане. Обращение к материалам Академии наук существенно расширяет наш представления об истории школьного образования в России и дополняет ее собственную историю.
Степень изученности чет. Первые попытка изучения истории Петербургской академии наук второй половины ХУШ в. бит предприняты в 80-х 1т. прошлого века. В трудах академиков К.С.Весе-ловского, В.И.Ламанского и в вооьштомяом издании М.И.Сухомли-нона "История Российской академии" выявлено л опубликовано большое количество архивных документов, отраяающих научно-орга-низапионную деятельность Академии наук, и частично обобщен документальный материал по истории высшего научного учреждения страны.
В работах советских ученых по истории Академии наук основное внимание было сконцентрировано на изучении отдельных научных дисциплин: математики, физики, астрономии, географии, химия, биологии, история мездупародных научных контактов. Роль Академии каук в развитии образования в России специально на
изучалась.
Заметным событием явилось издание в 1358 г. I тома "Истории Академии наук", где впервые была предпринята попытка создать целостное представление о научной, научно-организационной и 1чебной деятельности Академии наук в ХУШ в. Вышло также 3 издания "Краткого очерка истории Академии наук СССР" Г.А.Князева (1945), Г.А.Князева и А.В.Кольцове (1957, 1964). В 1974 г. в связи с 250-детйем Академии наук был опубликован "Краткий очериГ Г.Д.Комкова, Б.В.Лившица и Л.К.Семёнова, переизданный с дополнениями в 1977 г. Ограниченный объем этих работ не позволил авторам детально рассмотреть деятельность Академии наук в области образования.
Важное значение при осмыслении эволвции русской школы во второй половине ХУ1И в. имеют историко-пьдагогические исследования дореволюционных авторов - М.Ф.Владишрского-БуданоЕа, М.И.Демкова, П.Ф.Каптерева, С.А.Князькова, С.В.Роздеотвонского, ДД.Толатого. В этих работах, содержащих заслуиивавдае вникание вывода, история отечественной школы трактуется сугубо персонифицированно, преувеличивается роль иностранцев и европейского опыта в развитии российской: школы. Анализ историко-педа-гогаческшс сочинений, выполненных в советское время М.Т.Белявским, Л.Я.Додонсш, Э.Д.Дн8провнм, Г.Е.Жураковскш, Н.А.Константиновым, Е.Н.Медынским, Ф.Г.Ианачаным, А.И.Шскуновкм, Е,В,Бо-варовой, В.Е.Лрудниковш, В.Я.Струмиксмш, М.В.Сычевым-Шхайлэ-вым, М.Ф.Шабаевой - показывает, что внимание авторов в основном сосредоточено на изучении влияния социально-экономических факторов на развитие школы и педагогика, на рассмотрении педагогических идей русских просветителей, на разборе содержания учебных программ и методов обучения. Роль Академии наук в становлении системы школьного образования в России не стала для названных авторов лродаетм специального анализа.
Особо следует отметить исследования, посвященные иотории академического университета в гимназии, начатые в XIX в. Д.А. Толстым и продолженные советскими учеными Е.С.Кулябко, ОД.Ыар-голисом, Г.Е.Павловой, Г.А.Тишюшым, где на основе обширных фактических материалов раскрывается состояние учебной работы собственно в Академии наук, выясняется ее роль в формировании русской интеллигенции. Это позволило подробно не рассматривать
в диссертации деятельность академического университета и гимназии.
Значительно место в историографии Академия наук занимают биографические исследовачат. Среди них выявляется литература о М.В.Ломоносове. Наиболее актуальная, с точки зрения данной теш, в готорнх рассматриваются педагогические взгляды и rayчно-преподага?ельскал деятельность М.В.Ломоносова, являются сочинения В.К.Бобровяияовой, Т.С.Буторияой, Э.П.Карпеова, Е.С.Кулябко, Г.Е.Павловой, Л.А.Перзваловой. Не меньший интерес -рэдотав/Чяот биографические очерки о других ученых, членах Академии наук второй половым ХУШ в., среди них книги о Я.Д.За-харозо, В.О.Зуегэ, Х.Г.Кратценштейна, И.П.К^либинз, Э.Г.Лако-мане, И.И.Лепехине, Н.И.Попоза, А.П.Протасове, П.И.Рычкоюв, С .Я, Pjмоеском, В.М.Севергкно, Н.И.Фуссе. Концентрируя, как правило, свое вникание на описании ¡казненного пути и научных достижениях корифеев отечественной науки и техники, авторы уделяют недостаточное внимание участию ученых в педагогической деятельности.
Богатый заторкал по истории Академии наук второй половины ХУШ в. давт ссоршжи статей и описание опистоляриого наследия, посвяцешша етзна и научной деятельности великого Леонарда Эйлера.
Возможность оценить просветительскую деятельность отдоль-1шх академических учреждений - Географического департамента, Кунсткамера, Библиотеки, Химической лаборатории, Инструментальных мастерских. Гравировальной палаты - предоставляют работы В.Ф.Гнучевой, Н.М.Раокши, Т.В.Станюкович, В.Л.Ченахала. В них затрагивается проблемы распространения научных знаний в России.
Вопросы организации издательского дежа в Анадемии наук, распространения книг, комплектования личных и общественных библиотек наши отражение в исследованиях Л.Л.Альбиной, И.Е.Барэн-баума, С .Я.Долговой, А.А.Зайцевой, Н.А.Копапева, С.П.Jly плова,
A.С.:,!ылышкоЕа, Е.А.Савельевой, В.А.Сомова, Д.Б.Тшшчева, П.И. Хотеева, Л.А.Черной.
Для понимания социальных и духовных проблем истории ХУШ з. большое значение шеит философские произведения Н.А.Бердяева,
B.В.Зеньковскогс, Н.О.Лосского и др.; исторические труда С.М. Соловьева, В.О.Ключевского, П.Н.Милюкова. В связи о усилившим-
ся интересом к истории Ш1 столетия в последние десятилетия били опубликованы исследования М.А.Алпатова, Е.В.Анисимова, Е.Ю. Артемьевой, Л.П.Белковец, А.Б.Каменокого, А.Н.Копылова, Б.И. Краснобаева, М.Д.КурмачевоЁ, Б.В.Мавродина, Л.Н.Пупшарева, Л.Н.Семеновой, И.А.Федосова и др., раскрывакмщо различные аспекты политического, экономического и культурного развития Российского государства и общества на протяжении всего ХУ1Д в.
Примечательно для последних лет появление ряда работ зарубежных авторов, посвященных истории Петербургской акадеиии наук, анализу состояния науки, культуры и образования в России в ХУШ в. Эти проблемы весьма плодотворно исследуют немецкие (0.Винтер, П.Гофман, А.Граохоф), французские (А.Шоню, О.Ворс-мер, Д.Ояивье) ц амеряхсанскда (Д.Ыакклеланд, А.Вучшшч) историки.
Подводя итог, следует превде всего отметить значительную научнув ценность всех работ вышеперечисленных авторов с точки зрения накопления, систематизации я интерпретации огромного массива исторического материала, касающегося разнообразно" деятельности Петербургской академии наук. Трудами дореволюционных и советских отечественных, а гакяо зарубежных авторов создана серьезная научная база для дальнейшего изучения истории науки и образования в России во второй половине ХУШ в. Виоста с тем деятельность Академии наук по развитию школьного образования в России еще не подвергалась специальному анализу, что и обусловило выбор данной теш, в качестве диссертационного исследования.
Хронологические рамкя диссертации ограничены второй половиной ХУШ в. В эти годы усиливается интерес правительства Екатерины П к проблемам просвещения, становится очевидным что отдельные учебные заведения России не способны удовлетворить все возрастающую потребность в грамо ишх и образованных людях, ооознается необходимость создания цельной оистемы государственного образования. Период с 60-х гг. до конца ХУШ в. характеризуется наиболее активным участием Академии наук в просветительском движении страны.
Цель исследования: изучить роль Петербургской академии наук в развитии школьного образования России во второй половине Ш1 в.
Поставленная цель определила задачи исследования:
- показать роль и значение Академии наук в развитии школьного образовагпя в стране;
- определить вклад Академии наук в подготовку п проведение школьной реформы в 80-Х гг. ХУШ в.;
- охарактеризовать научно-педагогические взгляды членов Академии наук, принимавших непосредственное участие в просветительской деятельности;
- проанализировать опыт Академии наук по распространению и', -шнх знаний.
Источнчковтю базу исследования составили разнообразные по характеру документы. Для изучения государственной политики правительства Екатерины П в области образования и анализа состояния педагогической мысли второй половины ХУШ в. важными источниками явились материалы Полного собрания Законов Российской империи (СПб.,1830); сборник документов по истории учебных реформ в России в ХУШ-Х1Х в., опубликованный С.В.Рождественским (СПб.,1910), и антология педагогической мысли России ХУШ в., составленная Н.Л.Соловкоенм (М., 1985). В диссертации использованы материала "С-Петербу prciax ведомостей" и научно-популярных ;хурналов, издававшихся в Академии наук в ХУШ в. Полезным источником стали воспоминания современников.
В основу диссертации положены документальные материалы пяти архивохранилищ: Петербургского филиала архива Академии наук (I® ААН), Центрального государственного исторического архива (ЦГИА), Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб.), Центрального государственного архива древних актов (ЦГАДА), Рукописного отдела Российской национальной библиотека (РО РНБ). '
Главными источниками изучения деятельности Академии наук в области образования стали протоколы заседаний конференции Академии, протокольные бумага к ним, материалы из перешоки о иностранными и русскими учеными (Ш> ААН. Ф.1), а тага» отложившиеся в академической канцелярия протоколы заседаний, вур-налы,. текущие дела по самым разнообразным вопросам научно-организационной деятельности высшего научного учреждения страны (ГО ААН. Ф.З).
Важную группу источников составили оригинальные проекты и
записки петербургских академиков, раскрывающие прогрессивные искания ученых в области воспитания и организации обучения российского юношества, выявленные автором в архивах Санкт-Петербурга и Москвы. Наибольший интерес представляют ранее неиспользованные архивные материалы: проекты школьной реформы, составленные академиками И.А.Брауном (Гй ААН. $.3. Оп.1. № 258. Л.36-38 об.). И.Э.Цейгером (Там же. Я.34-41 об.), К.ФЛЛодерахом (Там же. Л.34-49), И.Э.Фишером (Там же. Л.42-46 об., Ф.З. Оп.9. № 21. Л.1-10, Р.1; Оп.ГО. & 6. Л.1-17), Я.Я.Штелиным (РО РНБ. Ф.871. Оп.1. Д.64. 1.1-9) и отзыв Л.Эйлера на записку об'организации школьного дела в России (ПФ ААН. Ф.З. Ог.12. № 90. Л.1). Об огромном интересе академика Г.Ф.Миллера к вопроса-« обучения свидетельствуют неизвестные ранее его записки и проекты: "Ынение о заведении школ в различных городах Российской империи" (Ш< ААН. Ф.З. Оп.1. й 87. Л.1-34), "Проект об учреждении школ в России" (ЦГАДА. 0.199. Оп.2. & 412. 4.2. 1.1-19), "Дальнейшее развитие того т проекта" (Там жо, Д.2. Л.1-21), "О четырех родах школ" (Там ке. Д.З. Л. 1-17), "Проект учреждения училища, которое бы готовило чиновников для статской службы" (Там же. Д.5. Л.1-6), "Предложения к сочинению наказа от Акадешш наук" (И ААН. Ф.21. Оп.1. & 36. Л.61-75; ЦГАДА. Ф.1Э9. 0п.2. )$ 412. 4.2. Д.4. Л.1-10).
В диссертация впервые вводятся в научный оборот материалы и доклады Академии наук о состоянии учебных заведений Петербурга с рекомендациями по улучшению последних (Ш ААН. Ф.1. Оп.2. 1780. Д.4. Л.1-52; ЦГАДА. Ф-17. Оп.1. Д.ЗЗ. Л.40-43; Д.76. Л.40-55).
Для определения степени участия Академии паук в подготовке и проведении школьной реформы Ш-х гг. ХУШ в. и выявления значения этой деятельности попользованы материалы "Комиссии об учреждении народных училищ" (ЦП1А. Ф.730 . 0.1,2) - журналы заседаний этой комиссии, годовые рапорты о состоянии народных училищ, отчеты ревизоров об осмотре училищ, отзывы о составленных учебниках, переписка с их авторама, уставы, штаты и многое другое.
Научная новизна исследования состоит во всестороннем изучении опыта Академии наук по организации школьного образования в России. На конкретном фактическом материале.прослеживается
взаимодействие правительства с пленами Академии наук по вопросам организации воспитания и образования российского юношества. Принципиально нов1 ! является анализ составленных академиками педагогических проектов, направленных на улучшение школьного дела в стране и совершают воганме содержания и методов преподавания. Обширный архивный материал позволил обобщить научно-педагогический и организационный опыт Петербургской академии наук в обдасти просвещения, установить роль членов Академии в организации учебных заведений и определении содержания образования, показать ценность акадешческой деятельности е проведении школьной рефорш 80-х гг. ХУШ в. Научную новизну диссертации определяют также стремление автора осветить известные яелэния о разных сторон, рассмотреть частные факты в русле общих тенденций, критически подойти к ряду устоявшихся в исторической литературе стереотипов 7 оценок культурного развития страны.
Практическая значимость исследования. Большой фактический материал, обобщенный в диссертации, и основанные па нем выводы, уже используется в научной и педагогической работе: пря написании статей о деятельности Акадешл наук, при создании работ по истории культуры и образовании в России, при подготовке учебников и учебных пособий, при чтении лекций. Результаты исследования могут иметь такта практическое значение в ходе решения проблем, стоящих перед современной кколой.
Апробация результатов исследования. Основные положения н выводы диссертации обсувдалнсь в Секторо истории Академии наук и научных учреждений Института истории естествознания и техники РАН, докладывались на международных симпозиумах по история и организации науки (Л., 1985; Киев, 1990), на конференциях Российского отделения международного общества по изучению ХУШ в. (М., 1988, 1990-1992); на всесоюзных и республиканских конференциях, посвященных М.В.Ломоносову (Архангельск, 1986, 1991), В.И.Вернадскому (М., 1988; Одесса, 1988), истории науки и техники Прибалтики (Рига, 1988; Вальюоо, 1991), истории книга в России в Ш-Ш вв. (Л.-СПб., 1986, 1987, 1990), на семинарах "Наука и культура ХУШ в. (Л., 1985, 1990); "Немцы з России" • (СПб., 1990-1992); отражены в публикациях автора по теме исследования.
Структура диссертации. Дисоертация состоит из введения,
двух глав, каздач из которых включает по четыре параграфа, и заключения. К диссертации прилагается список использованных при ее написании источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЕАНКБ РАБОТЫ
Во введении содержится обоснование актуальности, научной новизны исследования и хронологических рамок диссертации. Определены цель и задачи исследования, дан обзор источников и научной литературы по теш.
Первая глава "Академия наук и школьное образование в Рос-оии в 60-70-х гг. ХУШ в." посвящена изучению опыта Академии наук по распространению научных знаний, вовлечению членов Академии в активную деятельность по разработке школьной реформы, анализу и рассмотрению составленных академиками проектов в сфере образования.
В главе раскрываются цели и задачи просветительской деятельности Академии наук, направленной на широкое распространение и популяризацию научных знаний, на создание читательской аудитории, на воспитание интереса и вкуса к чтению, на разъяо-нение назначения научного знания, на приобщение народа к достижениям мировой и отечественной науки, на формирование естественнонаучного мировоззрения. Эти задачи, вызванные к жизни потребностью социально-экономических и культурных преобразований 8 России и возложенные на Академию о самого ее основания, могли осуществляться двумя путями: чтением докладов на открытых научных собраниях, публичных лекциях для представителей различных сословий и изданием научно-популярной литературы на русском языке.
В диссертации показано, как деленаправлено шло распространение научных знаний через издания книг, журналов, календарей. Почти с момента оонования Академии наук, здесь составлялись и печатались различные календари или месяцесловы: исторический, географический, экономический, дорожный и др. Значительное количество статей в них было посвяшю вопросам мореплавания, географии , астрономии, химии, медицине, истории. Календари пользовались повышенным спросом и быстро расходились. Академией издавались также научно-популярные журналы: "Примечание на Ведомости", "Ежемесячные сочинения", "Новые ежемесячные сочинения",
"Академические известия" и др. Рассмотрении содержания которых в диссертации уделено большое вникание.
В главе отмочены значительные успехи Академии по публикации переводов книг научного, популярного, художественного содержания, особенно после организации в 1768 г. "Собрания старающихся о переводе иностранных книг" и сочинению оригинальных школьных учебников. Особое внимание автор уделяет "Письмам к немецкой принцессе" Л.Эйлера (СПб., 1768-1772). Это была уникальная энциклопедия физических и философских знаний, изложенных популярно и доступно самому широкому кругу читателей. Успех этой книги был удивительным и интерес к ней не угасал ни во времена Эйлера, ни после его смерти. Достаточно сказать, что "Письма" были переведены на многие языки и выдержали только в свое время более 30 изданий, а всего к настоящему времени насчитывается III изданий этого труда.
Одной из интереснейших и живых форм, служивших популяризации научных знаний, были публичные лекции, которые читались в Академии наук на русском языке в течение 13 лет (IY85-I802) по различным отраслям знаний: математике, физике, химии, минералогии, естественной истории. С лекциями выотунали почти все русские академики и адъюнкты; С.Е.Гурьев, Я.Д.Захаров, П.Б.Иноходцев, С.К.Котельников, Н.Я.Озерецковский, В.М.Севергин, Н.П.Соколов. Эти чтения пользовались особым вниманием публики и собирали большую аудиторию. Просветительская деятельность Академии вютчала также работу библиотеки, первого российского музея-Кунстка^еры, академических книжных лавок, обеспеивавших распространение печатной продукции.
На основе архивных материалов в диссертации показывается помощь Академии наук вновь открываемым учебным заведениям, преподавательская деятельность членов Академии во многих учебных заведениях Петербурга, работа по инспектированию их и аттестации домашних учителей.
Во второй половине ХУШ в. в России все острее чувствовалась необходимость в грамотных и образованных людях, потребность в создании разветвленной сети общеобразовательных государственных школ. Академия наук весьма активно содействовала созданию системы государственного образования.
В 60~х гг. ХУШ в. всеми действительными членами Академии
наук были подготовлены и представлены проекты екольной реформы в России. Оригинальные идеи по организация просвещения в стране и мысли о содержании и формах обучения были высказаны академиками И.-А.Брауном, С.К.Котельниковым, М.В. Ломоносовым, К.-Ф.Модерахом, Н.П.Протасовым, И.-Э.Фишером, И.-Э;Цейгером, Я.Я.Штелиным, Ф.-У.-Т.Эпанусом. Если академики-иностранцы настаивали, "чтобы не всем без разберу в одних училищах обучаться" и чтобы круг предметов преподавания, даже начального, менялся в зависимости от социального положения учащихся, то С.К.Котельников и Н.П.Протасов высказывались за единый общеобразовательный курс для детей всех сословий, а С.К.Котельников рекомевдовал к тому же включать в програилу всех школ обязательное изучение российского языка. Большую активность проявил академик Г.-Ф.Миллер, представивший несколько масштабных проектов и запасок, касающихся расширения сети учебных заведений. Он обосновал необходимость создания четырех типов школ для подготовки будущих ученых, военных, купцов и чиновников, раскрыл содержание обучения в этих школах. Шллер принимал участив в правительственных комиссиях,. занимавшихся проблемами образования.
Особое внимание в диссертации уделено анализу предложений Академии наук по улучшении организации образования, высказанных ею в Уложенной комиссия в 1767-1769 гг. Академия наук предлагала учредить "коллегию или правительство училищам", т.е. создать особое государственное ведомство, которое должно было заведовать всеми учебными заведениями: низиими, средними,' высшими; выработать основные положения реформы, представить план устройства учебных заведений, написать уставы для имеющихся частных училищ.
Таким образом, опираясь на прошлый опыт и осмысление своей роли в организации школьного образования, Академия нашла единственно возможную форму своего участия в этом процессе -научно-методическую. Ученые способствовали процессу осознания общеотвом необходимости развития образования и содействовали поддержанию интереса у Екатерины П к вопросам образования, представляя ей проекты школьных реформ. Заслуга Академии наук состоит в четкой и верной постановке вопроса о создании специального органа по руководству школьным делом в стране и в цен-
них предложениях по решению частных вопросов.
Во второй главе "Академия наук и реформа школьного образования в 80-х гг. ХУЛ в." анализируются деятельность Академии наук по проведению школьной реформы, участие в подготовке профессиональных педагогических кадров для страны, определяется роль высшего научного учреждения России в создании учебной литературы, подводятся основные итох'и реформ.
3 диссертации показано, что просветительская деятельность членов Академии наук особенно оживилась в 80-х гг. ХУШ в., когда началось переустройство образования в стране. Академик Ф.-У.-Т. Эпинус составил "План об организации" в России низшего и среднего образования", который был положен в основу школьной реформы. Ф.-У.-Т.Эпинус основывал весь успех дола на правильной подготовке учителей: "...для того чтобы иметь хорошие школы, презде всего нужно приготовить для них учителей, которые разумели бы 1 чему и каким образом, по какой методе обучать". Он предлагал для проведения школьной реформы учредить высшую учебную комиссию. "" •
7 (18) сентября 1782 г. Екатериной П была ооздана "Комиссия об учреждении народных училищ" - первый государственный орган, объединивший все школьное дело в России. Возглавил Комиссию сенатор П.В.Завадовский, членами были назначены секретарь императрицы П.И.Пастухов и академик Ф.-У.-Т.Эпинус, сыгравший, важную роль в выборе правительством направления реформы.
5 (16) августа 1786 г. был утвержден "Устав народным училищам Российской империи", в составлении которого принимала участие члены Академии наук. В соответствии о Уставом было решено в губернских городах открыть главные народные училища о 5-летним сроком обучения, а в уездных - малые народные училища с 2-летним. В I и 2 классах предполагалось обучать чтению, письму, закону божьему, русской грамматике, арифметике и рисованию. В отарпшх классах (3-4) помимо изучения основ православной религии долган были преподавать грамматику, геометрию, механику, физику, естественную истории, русскую и всеобщую географию, русскую и всеобщую историю, астрономию и архитектуру, "а сверх того, учение того иностранного-языка, какой по соседству гавдого наместничества находится". Малые и главные народные училища имели преемственную связь - курс малых уездных учи-
лшц соответствовал первым двум класса/.! главных губернских училищ.
Участие членов Академии наук в проведении школьной реформы выразилось такие в написании оригинальных учебных пособий на русском языке и.переводах иностранных сочинений. Учебники создавались на высоком теоретическом уровне, с учетом ноьей-шх открытий и достижений в науках, носили практический характер, были прекрасно иллюстрированы, содержали продуманные методические рекомендации. Из 80 книг, выпущенных Комиссией, около 30 учебников были подготовлены в Академии наук. В числе авторов учебных пособий были - адъюнкт В.Ф.Зуов (в дальнейшем академик), написавший первый русский учебник по естествознанию "Начертание естественной истории" (СПб., 1786), выдержавший 5 изданий; адъюнкт М.Е.Головин, составивший 7 физико-математических учебников, которые пользовались широкой известностью и неоднократно переиздавалась (Руководство по арифметике 10 раз, по геометрии - 5, по механике - 3, по физике - 3, по математической географии - 3); адъюнкт И.Ф.Гакман, подготовивший 2 учебника по географий "Краткое землеописание Российского государства" (СПб., 1787), "Пространное землеописание Российского государства" (СПб., 1787). На основе собранного адъюнктом И.-Г.Штриттероы фактического материала была составлена "Краткая российская история" (СПб.., 1799), которая выдержала 9 изданий .
, Успех школьных преобразований ученые Академии наук видели в специальной подготовке учителей. В 1783 г. была открыта первая в стране Учительская семинария. На три профессорские должности в семинарию пригласила адъюнктов Академии, обеспечивших высокий уровень обучения в целой; все предметы физико-математического цикла читал Ы.Е,Головин, естественную историю - В.Ф. Зуев, всеобщую историю и географпо - И.Ф.Гакман. Ими были организованы и хорошо оборудованы физический, зоологический, ботанический и минералогический кабинеты. Такие кабинеты наглядного обучения появились в России впервые. Учительская семинария за годы своего существования подготовила более 400 воспитанников, впоследствии с честью трудившихся на пиве народного просвещения. Многие ученики семинарии стали украшением русской науки и педагогики. Среда них основополо-шнх отечественной
электротехника академик В.П.Петров; ученыа-естествекники, профессора Петербургского университета А.М.Терявв и Е.Ф.Зяблов-ский; историк, профессор Казанского университета И.Ф.Яковкин; математик, профессор Харьковского университета Т.Ф.Осиповскйй и .многие другие.
В результате интенсивной и плодотворной деятельности "Комиссии об учреждении народных училищ" и членов Академии наук 22 сентября 1736 г. состоялось открытие народных училищ в 25 губернских городах, в кснщз ХУШ в. ухе было организовано 238 училищ, которые посещали 22 тыс. учащихся, что составило третью часть всех обучавшихся в учебных заведениях России. Создание государственной системы городских школ, носиеших общеобразовательный и бессословный характер, явилось весьма значительная событием в истории русской культуры. Академия неук, таким образом, сыграла ведущую роль в подготовке и проведении школьной реформы 80-х гг. Ш1 в.
В заключении сформулированы основные итоги исследования.
Создание в 1724 г. Петербургской академии наук полностью соответствовало жизненным потребностям страны, вступившей в новый этап своего исторического развития. Академия наук с самого начала являлась нэ только центром развития науки, но и центром просвещения, бнла постоянным источником распространения научных знаний, образования и способствовала формированию в России "необходимой культурной среды". Обширные и разнообразные задачи, которые решались Академией наук определили содержание и формы ее просветительской деятельности. При Академии для подготовки кадров отечественных специалистов были созданы Университет и Гимназия, которые воспитали замечательную плеяду ученых, педагогов, государственных служащих ХУШ - первой половины XIX в.
Академией наук внесен существенный вклад в развитие образования в России: ее члены поддерживали передовые общественно-педагогические начинания, составляли проекты школьных реформ, участвовали в их обсуждении в государственных комиссиях, способствовали открытию новых учебных заведений, занималась практической педагогической деятельностью, активно участвовали в написании учебных пособий, издавали труды и переводы книг научного и художественного содержания, выпускали газету и несколько научно-популярных журналов; была открыта книжная лавка, библлоте-
ка, первый российский музей, читались для всех иолающах публичные лекции. Вопросы организация образования в страна обсуждались в Академия наук с момента ее основания, а начиная с 60-х г. ХУШ в, в этоК работе принимает участие весь личный состав высшего научного учреждения страны. Академия наук к сана была весьма заинтересована в улучшении и расширении образования в России, так как постоянно ощущала недостаток в молодых грамотных людях.
Особая заслуга Петербургской академии наук состоит в том, что ей удалось понять, осознать и указать главные направления и отправные точки коренных изменений школьного дела в стране. Члены Академии предлагали создать особое государственное учебно а ведомство, способное осуществить разработку и проведение школьной реформы в России. Именно в Академии наук была возрождена идея о трехступенчатой системе образования, высказанная еще в начале ХУШ взка В.Н.Татищевым. Безусловно, процесс этот был весьма не прост. Потребовалось почти два десятилетия постоянной и напряженной работы, чтобы передовые мысли по организация образования в России, зародившиеся в Академии,принесли заметные результаты. Это произошло в 80-90-х гг. ХУШ в., когда Академия наук участвовала ъ разработке и осуществлении широкой государственной рефорлы школьного образования.
На протяжении всего ХУШ в. Академия выступала за создашш национальной науки и культуры, за развитие образования в стране. Для составленных членами Академии наук проектов школьных реформ характерны государственный подход, масштабность, заинтересованность и продуманность замыслов. В них использован передовой опыт европейского я отечественного просвещения. Усилиями членов Академии было нз только обеспечено научное содержание образования, но и решены многие вопросы постановки и организации классно-урочной системы обучения, дидактики, разработаны прогрессивные методы обучения, издан ряд методических и учебных пособий, где провозглашались такие важные педагогические принципы, как наглядность, научность, доступность и логичность обучения. Ученые Академии предлагали опираться на принципы учета индивидуальности и возрастных особенностей детей, основательности знаний, особое внимание уделять работе со способными деть, ми. Важными педагогическими достижениями члэнов Академии еле-
дует считать обосновгдие идеи непрерывного образования, преемственности разных ступеней обучения, организации преподавания на родном языке. Наиболее ценным в научно-педагогическом наследии ученых является выдвижение на первый план таких целей, как воспитание патриота и гражданина, отличающегося высокой нравственностью, любовью к знаниям и трудолюбием.
Таким образом, Петербургская Академия наук во зторой половине ХУШ в. внесла значительный вклад в развитие школьного образования в России. Ни одна научная академия Европы и Америки не сыграла такой важной роли в истории образования своей страны, какую сыграла Петербургская академия наук. Это позволило отечественной школе к концу века добиться существенных успехов л заложить основу для дальнейшего совершенствования образования, науки и культуры в целом.
Основные положения диссертации изложены в следующих публи-лсациях:
1. Первый в России школьный физический кабинет // Физика в школе.-1985.-й 2. - С. 18-22.
2. Начало педагогического образования » России // Ленин- , градская панорама.-1986.-й 12. - С. 23-25.
3. Первые учебники физики в России // Физика в школе.— '1987ГИ 3. - С. 14-16.
4. М.Е.Головин - ученик и помощник Л.Эйлера // Природа ~ 1987."№ 4.- 0. 125-128.
Б. У истоков государственной общеобразовательной школы // Советская педагогика.-1937 -й 6. - С. 120 - 123.
6. Из истории создания и распространения учебных книг в России во второй половине ХУШ в. // Книга в России в ХУЛ - середине XIX в. Л., 1937. - С. 71-78.
7. Из истории народного образования и распространения учебной литературы в Латвии // Книга в России ХУЛ - нач. XIX в. Л., 1989. - С. 93-98.
8. Как проводить реформу школ? // Природа.-19Э0г JS 4. -С. 125-128.
9. Учебная литература в народном образовании Латвии // Известия АН Лат.ССР1989.-И 12. - С. 78-82.
10. Я.Д.Захаров -ученый и пропагандист науки // Современное науковедение и перестройка советской науки. Киев, 1990. -
С. 126-128.
11. Из истории преподавания русской истории в ХУШ в. // Преподавание истории в школе;-1990г № 4. - С. 56-63.
12. Наука и образование в России в ХУШ ъ. // Проблемы деятельности ученого и научных коллективов. Д., 1920 - С. 64-66.
13. Влияние М.Б.Ломоносова на развитие просвещения в России в 80-х гг. ХУШ в. // Ломоносов. Сб. ст. и материалов. Т.9. Л., 1991. - С. 69-80.
14. Академия наук и народное образование в России во вто-■ рой половине ХУШ в. // Вопроса истории естествознания и техни-
Подписано к печати 24.01.93. Формат 60x84 1/16. Бум. писчая. Печать офсетная. Печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ л5 44.
Малое предприятие "ТеплоКон" Санкт-Петербургского ордена Трудового Красного Знамени технологического института холодильной промышленности. 191002, Санкт-Петербург, ул.Ломоносова,9
киг 1991 г* I. - С. 39-46.