автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политическая пропаганда в информационной политике российского государства

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Лучкин, Дмитрий Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политическая пропаганда в информационной политике российского государства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Лучкин, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОПАГАНДА КАК ТИП ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОММУНИКАЦИИ.

§1. эволюция феномена пропаганды и этапы ее изучения: история и современность.

§2. К проблеме спецификации политической пропаганды как особого типа организации массовой коммуникации.

§3. Пропаганда как информационно-психологическая операция

§4. Пропаганда как система контроля за публичной информацией

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Лучкин, Дмитрий Александрович

Актуальность темы исследования

По оценке большинства зарубежных и отечественных исследователей, в заключительной трети XX века произошло качественное обновление информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), кардинально видоизменяющих остальные социальные сферы общества. Данные технологии оказывают огромное влияние на область политического, трансформируя ее институты и нормы, конструируя новые типы коммуникаций и формы организации дискурса.

Переход к новым стратегиям по использованию публичной информации в осуществлении власти и управлении обществом показал, что в настоящее время ни одно государство не может претендовать на лидерство и конкурентоспособность без четкого и полного понимания задач в информационной сфере, сопряженного с освоением правящими режимами новых методов по поддержанию контактов с общественностью и другими своими контрагентами. Что касается российского государства, то важность формирования такого рода стратегий в информационной политике властей возрастает еще и в силу противоречивости внутренних тенденций его политического пространства, поскольку, кроме глобальных информационных вызовов современной эпохи, оно сталкивается с множеством проблем, характерных для трансформирующегося социума. Более того, эти проблемы, равно как и тенденции российского транзита, накладывают свои ограничения на сферу публичной политики и применение в ней различных типов коммуникации и делового общения управляющих и управляемых.

Осваивая новые формы политического позиционирования, современное российское государство, в целом ориентируется на медиакратические способы управления социумом, демонстрируя при этом ориентацию на разнообразные маркетинговые механизмы и технологии поддержания властных коммуникаций. Однако, рекламные или PRтехнологии при всей своей эффективности все же неспособны обеспечить достижение долгосрочных целей российского государства на основе общенациональных ценностей и приоритетов. Как показывает практический опыт, этот тип информационного менеджмента и информационно-психологических кампаний существенно ограничивает политическую инициативу государства, снижая эффективность присущей ему системы управления и неизбежно сужая контакты власти с гражданскими структурами. В то же время пропаганда как информационное средство интеграции политической культуры на основе общепризнанной системы ценностей (и идеологии) используется явно неэффективно. В результате дефицита немаркетинговых технологий в российском обществе складывается такая топология отношений между властью и публикой, которая по преимуществу сориентирована на поддержание краткосрочных коммуникаций и организацию фрагментарного публичного дискурса.

Понятно, что такая деформированная общенациональная архитектура коммуникаций не соответствует нынешнему уровню политического регулирования социальных процессов и не может обеспечить поддержку ни полномасштабному распространению демократических ценностей в обществе, ни проводимым правящим режимом реформам в области государственной службы, в военной сфере, социально-экономической области и в других сферах общественной жизни.

Одним словом, можно констатировать, что чрезмерная переориентация на маркетинговые методы построения политического дискурса минимизирует конструктивный потенциал политической пропаганды как специфического и наиболее органичного для государства способа организации политического дискурса, как информационной модели взаимодействия власти и общества. В то же время, учитывая негативный опыт тоталитарного прошлого, необходимо понимать, что использование пропаганды в конструировании политических коммуникаций неизбежно предполагает наличие определенных пределов в использовании ее технологий, а равно и осознание оправданных интересами демократизации государства целей использования соответствующих информационных механизмов и стратегий.

В этом смысле демократизирующееся российское общество и соответствующее усложнение объекта государственного управления исключает механическое использование приемов пропаганды, характерных для советского периода, и предполагает существенный пересмотр ее методик и стратегий использования в государственном управлении. В целом, с точки зрения своих структурных параметров, пропаганда принципиально нацелена на трансформацию политического дискурса, позволяя государству и правящему режиму поддерживать целенаправленную вертикальную коммуникацию в отношении крупных общностей и политических игроков, и предполагая при этом поддержание горизонтальных коммуникаций последних на основании единых принципов и лояльности по отношению к власти. В то же время идейное содержание такого способа информационной интеграции общества может существенно разниться в зависимости от характера строя и политических приоритетов общества.

Так что, повышение роли политико-рекламных кампаний и других маркетинговых приемов в конструировании политического пространства не должно означать сворачивание пропагандистского дискурса. Постиндустриальные и переходные - в том числе и российское -государства, пусть и не в равной степени, но должны постоянно использовать технологии и стратегии пропаганды. В то же время необходимо видеть реальное место пропаганды среди способов организации дискурса в конкретном обществе, адекватно оценивать ее роль в поддержании господствующих ценностей и осуществлении контроля за распространением публичной информации, осознавать изменения ее функций при работе государства с масштабными потоками информации, отслеживать внутренние трансформации этой специфической информационной системы.

Совершенно очевидно также и то, что в российском государстве при всей потребности в освоении новых информационных технологий, деятельность властей находится не только перед новыми вызовами, но и испытывает давление со стороны традиций тоталитарного прошлого. И то, и другое мешает адекватному и эффективному использованию коммуникативного и политического потенциала пропаганды. Не случайно сегодня можно видеть рецидивы прямого административного контроля за публичной информацией или воссоздание государственной монополии на производство публичной информации, что крайне опасно для демократической перспективы развития российского общества. Российскому государству нужна не реинкарнация советской версии пропаганды, а новый вариант ее использования для организации публичного дискурса. Вариант, адекватный запросам времени и способный объединить разнообразные социальные силы в деле построения демократии.

Состояние научной разработанности проблемы

Как ни парадоксально, но пропаганда, в свое время давшая старт исследованиям информационных и коммуникативных процессов (а, как известно, классическое изучение пропаганды началось в 20-30-е годы прошлого века с анализа ее техник и целевой направленности в работах Липпмана, Лассуэлла и других американских ученых, в результате которых возникло представление о пропаганде как о мощной и эффективной манипуляции '), в настоящее время оказалась вытесненной на периферию академических исследований.

1 См.: Lippmann, W. Public opinion, 1922; Lippmann, W. The phantom public, 1925; Lasswell, H. Propaganda technique in the World War. - N.Y., 1927; Miller, C. How to detect propaganda. Propaganda analysis. - N.Y., 1937

В современной литературе работ, специально посвященных современному анализу этой информационной системы, достаточно мало. Более того, предметных исследований пропаганды в переходных обществах практически не существует. Таким образом, в целом разработку этой научной темы можно охарактеризовать как достаточно фрагментарную и не вполне соответствующую современным реалиям. Чрезмерная переориентация ученых на описание процессов управления информационными потоками при помощи политической рекламы, PR-коммуникаций и других маркетинговых способов организации дискурса, «выдавили» пропаганду едва ли ни на периферию научных изысканий. Конечно, и при таком несбалансированности академических исследований было бы неверным утверждать полное отсутствие интереса к пропагандистским практикам. Прежде всего, различные (в первую очередь субстанциональные) параметры политической пропаганды получили свое освещение в работах общетеоретического, методологического характера, раскрывающих природу и процессуальные особенности информационной сферы политики, политических коммуникаций и публичного политического дискурса. К этим трудам следует отнести работы Конецкой В.П., Терина В.П., Назарова М.М., Соловьева А.И., Федотовой Л.Н., Грушина Б.А., Дридзе Т.М. и ряда других ученых. 2

Констатируя сложившееся положение вещей, следует отметить и то, что анализу пропаганды уделяется определенное место в — подчеркнем, междисциплинарных - исследованиях политических коммуникаций, государственной информационной политики, функционирования и регулирования СМИ, государственного управления, стратегического менеджмента и ряда других проблем. Такого рода исследования, к которым

2 См.: Конецкая В.П. Социология коммуникации. - М., 1997; Федотова J1.H. Социология массовых коммуникаций. -СПб.: «Питер», 2003; Политические коммуникации. II Под ред. А.И.Соловьева. - M., 2004; Назаров M.M. Массовая коммуникация в современном мире. Издание 2-ое. - М., 2002; Грушин Б.А. Эффективность массовой информации и пропаганды: понятие и проблемы измерения. - М., 1979; Дридзе Т.М. Текстовая деятельность в структуре социальной коммуникации. - М., 1984; Дридзе Т.М. Социальная коммуникация в управлении с обратной связью. //Социс, №10, 1998; Терин В.П. Массовая коммуникация: социокультурные аспекты политического воздействия. -М„ 1999 и др. надо отнести труды Аронсона Э., Пратканиса Э., Войтасика JI., Почепцова Г.Г., Скуленко М.И., Траверс-Хили Т., Балфора М., Броуна Дж., Дуба JI., Лассуэлла Г. и др., в сочетании со специальными работами, способствовали развитию теоретических конструкций первоначального периода изучения пропаганды и обусловили появление различных концептов этой информационной системы.3

Говоря о содержательном развитии теории политической пропаганды, укажем на то, что по мере усложнения и ускорения социальных процессов современная пропаганда стала рассматриваться в двух основных проекциях: в качестве системы информационного контроля 4 и в качестве информационно-психологической операции. В последнем своем качестве изучение пропаганды оказалось тесно связанным с многочисленными концептами «информационного оружия», «информационной войн», «информационного доминирования», «кибервойны», «стратегического использования информации в национальной стратегии государства», «информационной безопасности» и проч. 5.

В настоящее время изучение пропаганды как системы контроля за публичной информацией затрагивает целую группу взаимосвязанных

3 См.: Аронсон Э., Пратканис Э., Эпоха пропаганды: механизмы убеждения. Повседневное использование и злоупотребление, (3-е издание). - СПб., 2003; Войтасик Л. Психология политической пропаганды. - М., 1981; Почепцов Г.Г. Информационно-психологическая война. - М., 2000; Скуленко М.И. История политической пропаганды. - Киев, 1990; Траверс-Хили Т. Паблик рилейшнз и пропаганда - сравнение ценностей [и значений] //PR сегодня: новые подходы, исследования, международная практика. - М., 2002; Balfour, М. Propaganda in war, 19391945: Organizations, policies and publics in Britain and Germany, 1979; Brown, J. Techniques of persuasion. -Harmondsworth, 1963; Doob, L. Propaganda - its psychology and techniques. - N.Y., 1935; Doob, L. Public opinion and propaganda, 1948; Lasswell, H. Propaganda and promotional activities, 1969; Stark, G., Moderne politische propaganda. -Munich: Verlag Frz. Eher Nachf., 1930; Chomsky, N. The propaganda system. Lies of our times. May 1992; Zeman, Z., Nazi propaganda, 1973; Choukas. M. Propaganda comes of age, 1965; Jowett, G., O'Donnell, V. Propaganda and persuasion (2nd edition). - Sage, 1992; Gordon, G.N. The languages of communication. - N.Y., 1969.

4 Cm. Brown, J. Campbell, A. Techniques of persuasion: From propaganda to brainwashing, 1979; Christians, C., Real, M. Jacques Ellul's contributions to critical media theory. Journal of communication, 29, 1979; Ellul, J. Propaganda: the formation of men's attitudes. - N.Y., 1965.

5 См. Linebarger, P.M.A., Psychological Warfare. - Washington, 1954; Thomas, T.L. Russian information-psychological actions: implications for U.S. PSYOP. //Special Warfare, v.10, #1, Taylor, P.M., Munitions of the mind. A history of propaganda from the ancient world to the present day. - Manchester, 1995; Military propaganda. Psychological warfare and operations. - N.Y., 1982; Henry, R., Peartree, C.E., Military theory and information warfare. //Parameters, Autumn 1998; Почепцов Г.Г. Информационные войны. - Киев, 2000; Расторгуев С.П. Информационная война. - М., 1998; Кирсанов К.А., Малявина А.В., Попов H.B. Информационная безопасность. - М., 2000; Панарин И.Н. Информационная война и Россия. - М., 2000; Информационная безопасность России в условиях глобального информационного общества. - М., 2001; Информационная и психологическая безопасность в СМИ. T.I. - М., 2002; Информационное оружие - новый вызов международной безопасности. (Цыгичко B.H., Вотрин Д.С., Кругских А.В. и др.). - М., 2000. научных тем, таких как «контроль за публичной информацией и сферой СМИ» б; «политическая экономия информации и средств массовой информации» 7; «функционирование СМИ» 8.

В данном контексте теоретическое осмысление пропагандистских процессов неразрывно связано с изучением политической деятельности СМИ (и тенденций их эволюции особенно в период 1990-2000 гг.) и процесса институализации нового медийно-политического порядка в России, что нашло отражение в работах Вершинина М.С., Вартановой E.JT., Засурского И.И. и других отечественных ученых. 9

Специфическую группу исследований пропаганды, а соответственно и научных источников нашего исследования, составляют работы, описывающие сущность и характер функционирования политических и

6 См. Dominick, J. The Dynamics of mass communication, (3rd edition), 1990; Hawthorn, J. Propaganda, persuasion and polemics, 1987; Slock, J.D. The ideology of the information age, 1987; Lichtenberg, J. Foundations and limits of freedom of the press. //Democracy and the media, ed. by Lichtenberg J. - Cambridge, 1990; Altsull, J.H. Agents of power: the role of the news media in human affairs. -N.Y. 1994; Bogart, L. Commercial culture: the media system and the public interest. - N.Y., 1995.

7 Cm. Robins, K., Webster, F., Cybernetic capitalism: information, technology, everyday life. //Mosko, V., Wasko, J. Political economy of information. Madison, 1988; Holmes, S. Liberal constraints on private power? //Democracy and the media, ed. by Lichtenberg J. - Cambridge, 1990; Kelly, D. Roger, D. Liberalism and free speech //Democracy and the media, ed. by Lichtenberg J. - Cambridge, 1990; Hall, K. The economic nature of information. The information society, v.l, #2, 1981; Priest, W.C., The character of information: characteristics and properties of information related to issues concerning intellectual property. Center for information, technology and society, (1985), 1994; Garnham, N. Public Service Versus the Market. Screen 24:1, 1983; McChesney, R.W., Theses on media deregulation. //Media, culture society. - London, vol.25, 2003; Golding, P., Murdock, G. Culture, communications and political economy. //Curran, J., Gurevitch, M. (editors.). Mass media and society. - L., 1991.

8 См. Землянова JI.M. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества: толковый словарь терминов и концепций. - M., 1999; Дьякова Е.Г. Массовая политическая коммуникация в теории установления повестки дня: от эффекта к процессу. //Полис, №3, 2003; Дридзе Т.М. Социальная коммуникация в управлении с обратной связью. //Социс, №10, 1998; Зильберт Б.А. Системно-функциональное исследование текстов массовой информации и пропаганды. - M., 1998; Грушин Б.А. Массовая информация в советском промышленном городе. - М., 1980; Терин В.П. Массовая коммуникация: социокультурные аспекты политического воздействия. - М., 1999; Сибсрт С. Четыре теории прессы. - М., 1998; Sondergaard, Н. Some Reflections on Public Service Broadcasting. Nordicom Review 20, Н.1., 1999; Blumler, J. Meshing money with mission: purity versus pragmatism in public broadcasting. //European journal of communication, 8, h.4, 1993; Keen, P. Information technology and organizational change. Communications of the ACM, 24, 1, 1981; Mickiewicz, E. Choice and reception: Russian media and the public. March 2002; Donges P., Public broadcasting as a special kind of relationship. (2nd ECPR General conference), 2003; Klapper, J. The effects of mass communication. Free Press, I960; Patterson, Т., McClure, M. The unseeing eye: the myth of television power in national election. - N.Y., 1976; Lazarsfeld, P.F., Radio Listening in America: The People Look at Radio - Again. - New York, 1948; Robinson, M. Public affairs television and growth of political malaise: the case of the selling of the president. //American political science review. 70(3), 1976; Blumler, J., Katz, E. Uses of mass communication: current perspectives on gratification research. - Beverly Hills, 1974; Blumler, J. The role of theory in uses and gratifications research. Communication Research #6, 1979; Blumler, J., Gurevitch, M. The crisis of public communication. - London, 1995; Saussez, Т., Tapie-Le Pen. Lesjumeauxdu populisme. - Paris, Edition n°l, 1992; Schiller, H.I. Media, technology, and the market: the interacting dynamic. //Bender, G., Druckrey, T. Culture on the brink: ideologies of technology. - Seattle, 1994. и др.

9 См. Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. - СПб., 2001; Вартанова E.J1. Современная медиаструктура. //СМИ в постсоветской России. - М., 2002; Засурский И.И. СМИ в условиях глобальных процессов трансформации: формирование новой системы средств информации и их роль в политической жизни страны, 1990-1998 гг.: автор.диссерт канд.наук// МГУ им. Ломоносова. - М., 1998. - 24с. и др. публичных информационных обменов в контексте развертывания политического маркетинга, выступающего фактором и каналом политических коммуникаций в процессе функционирования развитых и развивающихся демократий. В данном контексте, прежде всего, стоит отметить труды Кривоносова А.Д., Шишкиной М.А., Комаровского B.C., Гавры Д.П., Горохова В.М., и др.10

Для теоретического осмысления процессов функционирования пропаганды в современном российском обществе специфическим значением обладают работы, в которых описываются политико-идеологическая и информационная функции системы государственного управления, а также иные аспекты функционирования этого механизма регулирования социальных процессов (отметим в данной связи работы Соловьева А.И., Атаманчука Г.В., Пикулькина А.В.)11, плюс технологии, процессы и механизмы формирования и осуществления информационной политики российского государства, представленные в исследованиях Акатовой Н.А., Лобанова В.В., Тавокина Е.П., Нисневича Ю.А. и некоторых других ученых. 12

10 См. Гавра Д.П. О возникновении публичной сферы //Бюллетень информационно-аналитического центра «Юнитест». - СПб., 1994; Буари Ф. Паблик рилейшнз, или стратегия доверия. - M., 2001; Кривоносое А.Д. PR-текст в системе публичных коммуникаций. - СПб., 2002; Реклама и связи с общественностью: теория и практика профессионального творчества. //Под ред. М.А. Шишкиной. 4.1. - СПб., 1998; Шишкина M.A. Паблик рилейшнз в системе социального управления. - СПб., 1999; Связи с общественностью и общественными организациями. Под ред. B.C. Комаровского. -М.: РАГС, 1996; Горохов B.M., Комаровский B.C. Связи с общественностью в органах государственной службы. - М., 1996; Denton, R.E., Woodward, G.C. Political communication in America. - N.Y., 1985; Edelman, M. The symbolic use of politics, 1964; Franklin, B. Packaging politics. - London, 1994; Nimmo, D. Political persuaders. The technique of modern election campaigns, 2000; Mancini, P. Manuale di comunicazione publica. - Bari, 2001; Faccioli, F. Comunicazione publica e cultura del servizio, (2-a rist). - Roma, 2001; Golding, P. Telling stories: sociology, journalism and the informed citizen. //European journal of communication. Vol. 9, #4, 1999; Grabber, D. Mass media and American politics. - W., 1992 и др.

11 См. Соловьев А.И. Политическая идеология: логика исторической эволюции. //Полис, №2, 2001; Соловьев А.И. Политология: политическая теория и политические технологии. - М., 2001; Соловьев А.И. Политическая коммуникация: к проблеме теоретической идентификации. //Полис, №3, 2002; Соловьев А.И. Культура и коммуникация: противоречия поля политики. //Полис, №6, 2002; Атаманчук Г.В. и др. Государственное управление и государственная служба в трансформирующемся обществе. - М., 2001; Пикулькин А.В. Система государственного управления. - М., 1997 и др.

12 См. Акатова Н.А. Информационные технологии. 5-ая книга. Система государственного управления. - М., 2000; Лобанов В.В. Государственная политика: разработка и реализация. - М., 2000; Тавокин Е.П. Государственная информационная политика. - М., 2001; Нисневич Ю. Информационная политика России: проблемы и перспективы. -М., 1999; Смолян Г.Л., Черешкин Д.С. Стратегия перехода к информационному обществу. //Системные исследования. Ежегодник. - М., 2001 и др.

С точки зрения анализа собственно технологических параметров распространения информации пропагандистского толка (прежде всего в сфере стратегического государственного управления), большое значение для настоящего исследования сыграли работы, посвященные описанию информационных проблем стратегического менеджмента и стратегического государственного управления. 14

Указанные выше работы, создавая широкую теоретико-методологическую основу исследования пропаганды, тем не менее не спроецированы на специальное предметное изучение пропаганды как способа организации информационных обменов в современном российском обществе, с учетом как универсальных, так и специфических параметров присущего ей публичного дискурса. Несмотря на то, что в литературе достаточно хорошо исследован ряд правовых, социокультурных и социально-психологических аспектов пропагандистского дискурса, существует явный дефицит исследований, позволяющих раскрыть место и роль современной политической пропаганды в России, ее функции в переходных системах, характерные для нее способы и механизмы поддержания массовых коммуникаций.

Отдавая должное научным имеющимся разработкам нельзя также не отметить и то, что в отечественной и в зарубежной научной литературе за редким исключением до сих пор не проводятся различия между пропагандой и другими видами политических коммуникаций (политические PR, политическая реклама, информационный лоббизм и т.д.), обладающих собственными возможностями в деле информационного регулирования политического пространства. Понятно, что это

13 Зуб A.T. Стратегический менеджмент. - M., 2002; Кэмбелл Д. и др. Стратегический менеджмент. - M., 2003 и др.; Томпсон А.А. Стрикпенд А.Дж. Стратегический менеджмент. - М., 1998; Прокопчук Л. О. Стратегический менеджмент. - М., 2004; Стратегическое управление: регион, город, предприятие. - Изд-во: Экономика, 2004; Портер М. Конкурентная стратегия. - М., 2005; Гертман М. Стратегический менеджмент. - Изд-во: Нева, 2003; Баринов В.А., Харченко Б.л. Стратегический менеджмент. Изд-во: Инфра-М, 2005 и др.

14 Хамачими А. Стратегическое управление и производительность. //Эффективность государственного управления. Под ред. Хользера. - M., 1998; Drok, P. Public policy reexamination. - S.-F., 1968; Freeman, R.E. Strategic management and stakeholder approach. - В., 1984 и др. отрицательно влияет на исследование специфических параметров пропаганды. Отметим и то, что достаточно слабо в исследовании пропаганды используется и концепт «информационного контроля», что также снижает возможности теоретического описания технологических составляющих пропаганды как информационного явления.

Таким образом, учитывая сказанное, целью данного исследования является теоретическое описание пропаганды как специфического способа организации политических коммуникаций и конструирования содержания политического дискурса, раскрытие роли и значения пропаганды в информационной политике современного российского государства в условиях переходных изменений и трансформаций последнего.

В связи с указанной целью исследования перед работой ставились следующие задачи: определить сущность и место пропаганды в политической сфере и системе государственного управления современного российского общества, очертить цели и пределы использования пропагандистских технологий при формировании и реализации государственной политики правящего режима; осуществить критический анализ основных этапов развития теоретического дискурса о пропаганде в современной науке; выделить, систематизировать и продемонстрировать специфические особенности пропаганды в деле организации политического дискурса в сравнении с политическими паблик рилейшнз, рекламой и некоторыми другими методами информирования и просвещения граждан; исследовать и уточнить представления об информационно-психологических и контролирующих механизмах функционирования современной политической пропаганды; уточнить роль современного российского государства в информационно-политической сфере в условиях глобальных и локальных вызовов информационной эпохи, а также осветить роль российских СМИ в использовании пропагандистских технологий, выявив при этом основные тенденции их деятельности на различных этапах (1990-1999 гг. и 1999-2003 гг.) новейшей политической истории России; разработать нормативную стратегию использования пропаганды в рамках российской информационной политики на основе выработанной теоретической модели пропаганды.

Теоретико-методологические основания исследования

Методы и приемы теоретического описания пропагандистских процессов и достижения целей диссертационного исследования определяются предметным полем и характером исследования. В данной связи автор, прежде всего, опирается на использование эвристического потенциала системного, сравнительно-сопоставительного, структурно-функционального, коммуникативного, исторического и кибернетического подходов, а также на методы включенного наблюдения и свой личный опыт. Важно подчеркнуть и междисциплинарный характер работы, использование в ней ряда методов и приемов, характерных для общей теории управления и теории государственного управления, политического маркетинга, политической экономии информации и некоторых других гуманитарных и естественно-научных дисциплин.

Основные научные результаты исследования и их научная новизна

Научная новизна исследования проявилась в разработке теоретической модели, раскрывающей и уточняющей атрибутивные и технологические параметры пропаганды как особого способа организации информационных обменов и коммуникаций в сфере политики современного российского государства в условиях переходных трансформаций.

В соответствии с достижением данной цели научная новизна и личный вклад автора в разрабатываемую тему проявились также в следующем: показаны особенности функционирования пропаганды в индустриальном и складывающемся постиндустриальном обществах; обоснована логика ее исторической эволюции в соответствии с вызовами эпохи и усложнением современного социума; раскрыты тенденции изменения фундаментальных параметров пропаганды как системы массовой организации манипуляций в серии информационно-психологических операций; раскрыты и уточнены универсальные и национально-специфические (в частности, характерные для современного российского государства) атрибутивные характеристики политической пропаганды; выявлена особая роль пропаганды в формировании и осуществлении информационной политики современного правящего режима в российском государстве и организации политического дискурса; показаны необходимость и пределы непрямого государственного информационного контроля и регулирования деятельности СМИ, а также особенности регулирования смежных политических рынков в современном российском обществе; уточнена роль современного российского государства в информационно-политической сфере, критически проанализированы и обобщены итоги институализации информационного пространства российскими СМИ в 1990-е годы; обоснована нормативная модель информационной политики современного российского государства с учетом особенностей его действия на внутренних и внешних информационных рынках.

Практическая и теоретическая значимость исследования

Полученные в диссертации основные выводы и положения дают возможность более углубленно изучать и описывать информационно-политические процессы в переходных системах, раскрывать содержание механизмов управления публичными потоками информации, специфицировать различные способы организации политического дискурса. Одновременно решенные в диссертации задачи дают возможность более для совершенствования технологий урегулирования информационных конфликтов, организации информационных взаимодействий государства с конкретными контрагентами в поле политики, решения других прикладных проблем при формировании и реализации государственной информационной политики.

Полученные выводы и основные результаты исследования могут быть также использованы для разработки и обновления ряда специальных курсов в рамках дисциплин гуманитарного цикла в высшей школе, посвященных проблемам массовой коммуникации.

Гл.1. Пропаганда как тип политической коммуникации

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическая пропаганда в информационной политике российского государства"

Заключение

Пропаганда это феномен, присущий индустриальным и постиндустриальным обществам и играющий крайне важную роль в управлении современным обществом. Это происходит благодаря применению пропаганды современным государством в качестве инструмента по стратегическому использованию публичной информации и осуществлению непрямого контроля за СМИ.

Пропаганда отличается от иных типов политической коммуникации по технологическим, инструментальным и концептуальным параметрам, являясь специфическим орудием информационного воздействия с собственным набором функций и целей. В пропаганде задействованы специальные, сугубо мобилизационные техники - цензура, образ врага, дезинформация и иные манипуляции, пропаганда скрывает источник и цели передачи информации, являясь асимметричной с имитируемой обратной связью и вертикально направленной коммуникацией.

Если проследить этапы развития научного дискурса о пропаганде в контексте общественного развития и в тесной связи с применением пропаганды в системе государственного управления, то можно прийти к выводу, что пропаганда развивается. Она видоизменяется, отталкиваясь от изменений общества, прежде всего, от поведения крупных общностей и массовых аудиторий, а также от поставленных задач и ценностей, присущих государственному управлению и обществу в целом.

Будучи изначально группой связанных техник манипуляции, пропаганда к середине XX века становится специфической моделью политической коммуникации, имеющей две основные формы: информационно-психологическая операция и система контроля за публичной информацией (СМИ).

Данная система контроля, будучи системой опосредованных, взвешенных и распределенных решений, в демократическом обществе опирается на экономические и политические рычаги влияния на масс-медиа. СМИ функционируют не только как каналы публичного вещания, формирования общественного мнения, оперативной «картины мира» плюс социальных ценностей в долгосрочной перспективе, но также как центры по извлечению прибыли.

Нацеленность на получение экономических дивидендов создает возможность крупным общенациональным СМИ проводить политику, которая соответствовала бы собственным, экономически обоснованным интересам и государственным интересам страны. Таким образом создается основа для независимости и в равной степени управляемости СМИ, когда крупные общенациональные масс-медиа аккумулируют внимание аудиторий, решая задачи, как по привлечению рекламных бюджетов, так и по осуществлению государством информирования общества по всем социально и политически значимым проблемам.

Полный контроль за СМИ крайне опасен, т.к. он повышает стоимость производства публичной информации, при помощи которой общество управляется и ведет к монополизации отрасли и, соответственно, недовыпуску информации. Кроме снижения эффективности использования СМИ в качестве открытой площадки для общественного обсуждения развития страны и критики решений и действий государства, с технологической позиции полный контроль концептуально неприемлем для демократического режима, стремящегося к конкурентному развитию, т.к. он тормозит социальное развитие, базирующееся в современную эпоху на использовании информации.

Именно поэтому вызывает широкие опасения становление «нового курса» в частности в зоне контроля за СМИ - медиакратической политики 1999-2005 гг., ориентированной на национальную безопасность, четкую иерархию и вертикальную ориентацию политических коммуникаций государства с обществом. Понятен интерес государства к оперативной управляемости СМИ и эффективному воздействию на общественное мнение. Однако решение краткосрочных задач по «продавливанию» принятия обществом государственных акций и инициатив, власть забывает о своих долгосрочных задачах по построению национального государства на основе общепринятых социальных ценностей и национальных смыслов, значений, символов.

Вызовы информационной эпохи заставляют государство проводить постоянную ревизию инструментария в области информационной политики, поэтому можно производить заимствования техник частного управления, придерживаясь подхода public management в отношении пропаганды, в частности, в области стратегического управления пропагандой, где ощущается наибольшая нехватка технологического знания. Это поможет российской пропагандисткой стратегии стать более взвешенной, адекватной, проактивной и более адаптированной для высоко конкурентных политических рынков.

Пропаганда остается мощным инструментом подчинения крупных общностей, адаптировавшись к социальным, политическим и масс-медийным изменениям конца XX - начала XXI вв. Она может использоваться как для созидания, так и для разрушения. В этой работе указаны не только ее основные модели, но также пределы использования, когда последствия от неверного применения отрицательно сказываются на общественном развитии.

Поэтому кроме технологического осмысления пропаганды и переложения ее практик в новейшее время, в работе присутствует критический посыл. Власть, использующая пропаганду чрезмерно, нивелирует иные социальные силы в обществе, поэтому применение современной пропаганды, наиболее асимметричной, монологичной и вертикально ориентированной политической коммуникации, не должно закрывать каналы обратной связи в отношении наиболее квалифицированных групп общественности.

Это касается как стратегии пропаганды в информационной политике в частности, так и всего развития страны в целом. Ведь критика должна сделать власть и властные отношения лучше и эффективнее без какой-либо идеализации политической материи, невозможной без борьбы. Настоящая опасность проистекает из резкого сворачивания со-общения власти с экспертными группами и конкуренции в сфере публичного дискурса политики в стремлении принимать политические решения в узком элитарном кругу.

Падение эффективности и сворачивание обратных связей - это первичный эффект, появляющийся в среднесрочной перспективе. В итоге это может трансформироваться в состояние стратегической нестабильности политического режима. Поэтому кроме перехода к использованию новых информационно-коммуникационных технологий, российскому государству необходимо «принять» свои пределы, перейдя которые оно становится крайне разрушительным. и сфера политических коммуникаций стоит здесь на первом месте.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая пропаганда в информационной политике российского государства"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М.В. ЛОМОНОСОВА

Политическая пропаганда в информационной политике российского государства

Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

На правах рукописи

Лучкин Дмитрий Александрович

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре политического анализа факультета государственного управления Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова

Научный руководитель-Официальные оппоненты

доктор политических наук, профессор А И Соловьев

доктор философских наук, профессор Г.И Авцинова

кандидат политических наук, И.А.Лебедев

Ведущая организация Тульский государственный университет,

кафедра политологии и социологии

Защита состоится 29 июня 2005 г. в^ часов ^минут на заседании диссертационного совета Д 501 001.27 при Московском государственном университете им M В.Ломоносова по адресу 119922, г. Москва, ГСП-2, Ленинские горы, 1-ый Учебный корпус, аудитория 459

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки МГУ им М В.Ломоносова в 1 Учебном корпусе

Автореферат разослан 26 мая 2005 г

Ученый секретарь диссертационного совета, '

Г.В.Пушкарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

По оценке большинства зарубежных и отечественных исследователей, в заключительной трети XX века произошло качественное обновление информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), кардинально видоизменяющих остальные социальные сферы общества Данные технологии оказывают огромное влияние на область политического, трансформируя ее институты и нормы, конструируя новые типы коммуникаций и формы организации дискурса

Переход к новым стратегиям по использованию публичной информации в осуществлении власти и управлении обществом показал, что в настоящее время ни одно государство не может претендовать на лидерство и конкурентоспособность без четкого и полного понимания задач в информационной сфере, сопряженного с освоением правящими режимами новых методов по поддержанию контактов с общественностью и другими своими контрагентами Что касается российского государства, то важность формирования такого рода стратегий в информационной политике властей возрастает еще и в силу противоречивости внутренних тенденций его политического пространства, поскольку, кроме глобальных информационных вызовов современной эпохи, оно сталкивается с множеством проблем, характерных для трансформирующегося социума Более того, эти проблемы, равно как и тенденции российского транзита, накладывают свои ограничения на сферу публичной политики и применение в ней различных типов коммуникации и делового общения управляющих и управляемых

Осваивая новые формы политического позиционирования, современное российское государство, в целом ориентируется на медиакратические способы управления социумом, демонстрируя при этом ориентацию на разнообразные маркетинговые механизмы и технологии поддержания властных коммуникаций Однако, рекламные или РЯ-технологии при всей своей эффективности все же неспособны обеспечить достижение долгосрочных целей российского государства на основе общенациональных ценностей и приоритетов Как показывает практический опыт, этот тип информационного менеджмента и информационно-психологических кампаний существенно ограничивает политическую инициативу государства, снижая эффективность присущей ему системы управления и неизбежно сужая контакты власти с гражданскими структурами В то же время поопаганда как инйюомационное

средство интеграции политической культуры

системы

ценностей (и идеологии) используется явно неэффективно В результате дефицита немаркетинговых технологий в российском обществе складывается такая топология отношений между властью и публикой, которая по преимуществу сориентирована на поддержание краткосрочных коммуникаций и организацию фрагментарного публичного дискурса

Понятно, что такая деформированная общенациональная архитектура коммуникаций не соответствует нынешнему уровню политического регулирования социальных процессов и не может обеспечить поддержку ни полномасштабному распространению демократических ценностей в обществе, ни проводимым правящим режимом реформам в области государственной службы, в военной сфере, социально-экономической области и в других сферах общественной жизни

Одним словом, можно констатировать, что чрезмерная переориентация на маркетинговые методы построения политического дискурса минимизирует конструктивный потенциал политической пропаганды как специфического и наиболее органичного для государства способа организации политического дискурса, как информационной модели взаимодействия власти и общества В то же время, учитывая негативный опыт тоталитарного прошлого, необходимо понимать, что использование пропаганды в конструировании политических коммуникаций неизбежно предполагает наличие определенных пределов в использовании ее технологий, а равно и осознание оправданных интересами демократизации государства целей использования соответствующих информационных механизмов и стратегий

В этом смысле демократизирующееся российское общество и соответствующее усложнение объекта государственного управления исключает механическое использование приемов пропаганды, характерных для советского периода, и предполагает существенный пересмотр ее методик и стратегий использования в государственном управлении В целом, с точки зрения своих структурных параметров, пропаганда принципиально нацелена на трансформацию политического дискурса, позволяя государству и правящему режиму поддерживать целенаправленную вертикальную коммуникацию в отношении крупных общностей и политических игроков, и предполагая при этом поддержание горизонтальных коммуникаций последних на основании единых принципов и лояльности по отношению к власти В то же время идейное содержание такого способа информационной интеграции общества может существенно разниться в зависимости от характера строя и политических приоритетов общества.

Так что, повышение роли политико-рекламных кампаний и других маркетинговых приемов в конструировании политического пространства не должно означать сворачивание пропагандистского дискурса Постиндустриальные и переходные - в том числе и российское - государства, пусть и не в равной степени, но должны постоянно использовать технологии и стратегии пропаганды В то же время необходимо видеть реальное место пропаганды среди способов организации дискурса в конкретном обществе, адекватно оценивать ее роль в поддержании господствующих ценностей и осуществлении контроля за распространением публичной информации, осознавать изменения ее функций при работе государства с масштабными потоками информации, отслеживать внутренние трансформации этой специфической информационной системы

Совершенно очевидно также и то, что в российском государстве при всей потребности в освоении новых информационных технологий, деятельность властей находится не только перед новыми вызовами, но и испытывает давление со стороны традиций тоталитарного прошлого И то, и другое мешает адекватному и эффективному использованию коммуникативного и политического потенциала пропаганды Не случайно сегодня можно видеть рецидивы прямого административного контроля за публичной информацией или воссоздание государственной монополии на производство публичной информации, что крайне опасно для демократической перспективы развития российского общества Российскому государству нужна не реинкарнация советской версии пропаганды, а новый вариант ее использования для организации публичного дискурса Вариант, адекватный запросам времени и способный объединить разнообразные социальные силы в деле построения демократии

Состояние научной разработанности проблемы

Как ни парадоксально, но пропаганда, в свое время давшая старт исследованиям информационных и коммуникативных процессов (а, как известно, классическое изучение пропаганды началось в 20-30-е годы прошлого века с анализа ее техник и целевой направленности в работах Липпмана, Лассуэлла и других американских ученых, в результате которых возникло представление о пропаганде как о мошной и эффективной манипуляции '), в настоящее время оказалась вытесненной на периферию академических исследований

1 См Lippmann, W Public opinion, 1922, Tippmann, W fhe phantom public, 1925, Lasswell,H Propaganda technique in the World War - N Y 1927, Miller, С How to detect propaganda Propaganda analysis - N Y , 1937

В современной литературе работ, специально посвященных современному анализу этой информационной системы, достаточно мало Более того, предметных исследований пропаганды в переходных обществах практически не существует Таким образом, в целом разработку этой научной темы можно охарактеризовать как достаточно фрагментарную и не вполне соответствующую современным реалиям Чрезмерная переориентация ученых на описание процессов управления информационными потоками при помощи политической рекламы, PR-коммуникаций и других маркетинговых способов организации дискурса, «выдавили» пропаганду едва ли ни на периферию научных изысканий Конечно, и при таком несбалансированности академических исследований было бы неверным утверждать полное отсутствие интереса к пропагандистским практикам Прежде всего, различные (в первую очередь субстанциональные) параметры политической пропаганды получили свое освещение в работах общетеоретического, методологического характера, раскрывающих природу и процессуальные особенности информационной сферы политики, политических коммуникаций и публичного политического дискурса К этим трудам следует отнести работы Конецкой В П , Терина В П , Назарова M M, Соловьева А И, Федотовой Л H , Грушина Б А, Дридзе Т M и ряда других ученых 2

Констатируя сложившееся положение вещей, следует отметить и то, что анализу пропаганды уделяется определенное место в подчеркнем, междисциплинарных -исследованиях политических коммуникаций, государственной информационной политики, функционирования и регулирования СМИ, государственного управления, стратегического менеджмента и ряда других проблем Такого рода исследования, к которым надо отнести труды Аронсона Э , Пратканиса Э , Войтасика Л, Почепцова Г Г , Скуленко M И , Траверс-Хили Т , Балфора M, Броуна Дж , Дуба JI, Лассуэлла Г и др, в сочетании со специальными работами, способствовали развитию теоретических конструкций первоначального периода изучения пропаганды и обусловили появление различных концептов этой информационной системы 3

1 См Конецкая В П Социология коммуникации - M , 1997, Федотова Л H Социология массовых коммуникаций СПб «Нигер» 2003, Политические коммуникации //Подред А И Соловьева -М.2004 Назаров M M Массовая коммуникация в современном мире Издание 2-ос - M , 2002 Грушин Ь А Эффективность массовой информации и пропаганда понятие и проблемы измерения - М, ]070, Дридзе ТМ Текстовая деятсп.ность в структуре социальной коммуникации - M , 1984, Дридte T M Социальная коммуникация в управлении с обратной сиянью //Социс, №10 1998 Терин В П Массовая комм>никация социок\тьг*рные аспекты политическою воздействия М, 1999 и др

1 См Аронсон Э, Пратканис Э, Эпоха пропаганды механизмы убеждения Повседневное испотьзование и

1 употребление (3-е издание) - СПб 2003, Войтасик Л Психология политической пропаганды - М, 198! Почепцов Г Г Информационно-психологическая война - М, 2000 Скуленко МИ История политической пропагапды - Киев, 1990 Траверс-Хили T Паблик рилейшнз и пропаганда сравнение ценностей [и значений] //PR сегодня новые подходы, исследования, международная практика - M, 2002, Balfour, M Propaganda m war, 1939 1945 Organizations, policies and publics in Britain and Germany 1979 Brown, J Techniques of persuasion Harmondsworth 1963 Doob L Propaganda - its psychology and techniques - NY 1935, Doob, L Public opinion and

Говоря о содержательном развитии теории политической пропаганды, укажем на то, что по мере усложнения и ускорения социальных процессов современная пропаганда стала рассматриваться в двух основных проекциях в качестве системы информационного контроля4 и в качестве информационно-психологической операции В последнем своем качестве изучение пропаганды оказалось тесно связанным с многочисленными концептами «информационного оружия», «информационной войн», «информационного доминирования», «кибервойны», «стратегического использования информации в национальной стратегии государства», «информационной безопасности» и проч 5

В настоящее время изучение пропаганды как системы контроля за публичной информацией затрагивает целую группу взаимосвязанных научных тем, таких как «контроль за публичной информацией и сферой СМИ» 6, «политическая экономия информации и средств массовой информации» 7, «функционирование СМИ» 8

propaganda, 1948, Lasswell, II Propaganda and promotional activities, 1969, Stark, G , Moderne politische propaganda -Munich Verlag Trz Eher Nachf, 1930, Chomsky, N The propaganda system Lies of our times May 1992, Zeman, Z , Nazi propaganda, 1973, Choukas M Propaganda conies of age, 1965, Jowett, G , ODonnell, V Propaganda and persuasion (2nd edition) - Sage, 1992 Gordon, G N ITie languages of communication - N Y , 1969

J Cm Brown, T Campbell, A Techniques of persuasion Irom propaganda to brainwashing, 1979 Christians, С , Real M Jacques Ellul's contnbutions to critical media theory Journal ot communication, 29, 1979 Ellul, J Propaganda the formation of men's attitudes -NY, 1965

! Cm Lmcbarger, P M Л , Psychological Warfare - Washington, 1954, fhomas, T L Russian information-psychological actions implications for U S PSYOP //Special Warfare, v 10, #1, Taylor, P M , Minutions of the mind A history of propaganda from the ancient world to the present day - Manchester 1995, Military propaganda Psychological warfare and operations -NY, 1982, Henry, R , Peartree, С E , Military theory and information warfare //Parameters, Autumn 1998, Почепцов Г Г Информационные войны - Киев, 2000, Расторгуев С П Информационная война - M, 1998, Кирсанов КЛ, Малявина ЛВ, Попов H В Информационная безопасность - М, 2000, Панарин И H Информационная война и Россия - M, 2000 Информационная безопасность России в четовиях г юбального информационного общества - M , 2001, Информационная и психологическая безопасность в СМИ T 1 - M 2002, Информационное оружие - новый вызов международной безопасности (Цыгичко В H Вотрин Д С Кругских А В и др ) - M , 2000

0 См Domimck, J The Dynamit-s of mass communication, (3rd edition), 1990, Hawthorn, J Propaganda, persuasion and polemics, 1987 Slock, JI) The ideology of the information age 1987 I ichtenberg, J Foundations and limits of ireedom of the press //Democracy and the media, ed by Lichtenberg J - Cambridge, 1990, Altsull, J H Agents of power the role of the news media in human aifairs - N Y 1994, Bogart, L Commercial culture the media system and the public interest -NY, 1995

Cm Robins, К , Webster, F, Cybcmetic capitalism information, technology, eveiydav life //Mosko, V , Wasko J Political cconomv of information Madison, 1988, Holmes, S I iberal constraints on private power' //Democracy and the media, ed by Lichtenberg J - Cambridge, 1990, Kelly, D Roger, D Liberalism and Iree speech //Democracy and the media, ed by 1 ichtenberg J - Cambridge, 1990 Hall, К The economic nature of information The information society, v 1 #2, 1981, Priest, WC , The chaiaclei ol inhumation chaiaclraistics and properties of information related to issues concerning intellectual property Center for information, technology and society, (1985), 1994, Garaham, N Public Service Versus the Market Screen 24 1,1983, McChesney, R W , Theses on media deregulation //Media, culture society - London, \ol 25, 2003, Golding P Murdock G Culture communications and political economy //Curran J, Gurevitch, M (editors ), Mass media and society - L , 1991

я См Землянова JIM Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества толковый словарь терминов и концепций - М, 1999, Дьякова ЬГ Массовая политическая коммуникация в теории установления повестки дня от -эффекта к процессу //Полис, №3, 2003, Дридзе T M Социальная коммуникация в Управлении с обратной связью //Социс N<>10,1998 ЗильбертБА Системно-функциональное исследование текстов массовой информации и пропаганды - M , 1998, Грушин Б А Массовая коммуникация в советском промышленном городе - M 1980 Терин В П Массовая коммуникация ижжжучьтурные аспек-гы политического воздействия -М, 1999, Сиберт С Четыре теории прессы - М, 1998 Sondergaard, H Some Reflections on Public Service

В данном контексте теоретическое осмысление пропагандистских процессов неразрывно связано с изучением политической деятельности СМИ (и тенденций их эволюции особенно в период 1990-2000 гт) и процесса институализации нового медийно-политического порядка в России что нашло отражение в работах Вершинина М С , Вартановой Е Л , Засурского И И и других отечественных ученых 9

Специфическую группу исследований пропаганды, а соответственно и научных источников нашего исследования, составляют работы, описывающие сущность и характер функционирования политических и публичных информационных обменов в контексте развертывания политического маркетинга, выступающего фактором и каналом политических коммуникаций в процессе функционирования развитых и развивающихся демократий В данном контексте, прежде всего, стоит отметить труды Кривоносова А Д , Шишкиной М А , Комаровского В С , Гавры Д П , Горохова В М , и

Для теоретического осмысления процессов функционирования пропаганды в современном российском обществе специфическим значением обладают работы, в которых описываются политико-идеологическая и информационная функции системы государственного управления, а гакже иные аспекты функционирования этого механизма регулирования социальных процессов (отметим в данной связи работы

Broadcasting Nordicom Review 20 Н 1 1999 Blumler J Meshing monev with mission punt\ versus pragmatism m public broadcasting //European journal of communication, 8, h 4,1993, Keen P Information technology and organizational change Communications of the ACM, 24, 1, 1981 Mickicwic, F Choice and reception Russian media and the public March 2002, Donges P, Public broadcasting as a special kind of relationship (2nd EC'PR General confcrcnce), 2003, Klapper, J The effects of mass communication Tree Press, 1960 Patterson T McClurc, M The unseeing eye the myth of television power in national election -NY, 1976, Lazarsfeld, P F, Radio Listening in America Пге People Look at Radio Again -New York, 1948, Robinson, M Public affairs television and growth of political malaise the case of the selling of the president //American political science review 70(1), 1976, Blumler, J, Katz, E Uses of mass communication current perspectives on gratification research - Beverly Hills 1974, Blumler, J The role of theory in uses and gratifications research Communication Research «6, 1979, Blumler, J , Gurevitch, M The crisis of public communication - London, 1991 SaiLSse/, T Tapie-l e Pen Lesjumeaux du popuhsmc - Pans Edition n°l 1992, Schiller HI Media, technology and the market the interacting dvnamic //Bender, G, Dnickrey T Culture on the brink ideologies of technology - Seattle 1994

9 См Вершинин M С Полигическая коммуникация в информационном обществе - СПб , 2001, Вартанова Е Л Современная медиаструктура //СМИ в постсоветской России - М, 2002, Засурский И И СМИ в условиях глобальных процессов трансформации формирование новой системы средств информации и их роль в политической жизни страны, 1990-1998 гг автор зиссер-i канд наук// МГУ им Ломоносова - М , 1998 - 24l

10 См Гавра ДП О возникновении публичной сферы //Бюллетень информационно-аналитического центра "Югагтест» - СПб 1994 Б\ари Ф Пабтик рилейшнз или стратегия доверия - М , 2001, Кривоносов А Д PR-текст в системе публичных коммуникаций - СНб, 2002, Реклама и связи с общественностью теория и практика профессионального творчестна //Подред МА Шишкиной 4 1 - СПб , 1998, Шишкина М А Паблик рмейшнз в системе социального управления - СПб , 1999 Связи с общественностью и общественными организациями Под ред ВС Комаровского -М РАГС 1996 Горохов В М , Комаровский В С Связи с общественностью в органах I осу дарственной службы - М , 1996, Denton, R Е , Woodward, G С Political communication in America -NY,1985 Fdelman, M The symbolic use of politics 1964 Franklin В Packaging politics - I ondon 1994 Nimmo, D Political persuaders The technique of modem election campaigns, 2000, Mancuii, P Manuale di comuniui/ione publica - Ban, 2001 Faccioh F Comunicazione publica e cultura del servizio (2-a nst) - Roma 2001 Golding P Telling stones sociology, journalism and the informed citizen //European journal of communication Vol 9, #4, 1999, Grabber D Mass media and American politics - W , 1992 и др

Соловьева А И , Атаманчука Г В , Пикулькина А В )", плюс технологии, процессы и механизмы формирования и осуществления информационной политики российского государства, представленные в исследованиях Акатовой Н А, Лобанова В В, Тавокина Е ГГ, Нисневича Ю А и некоторых других ученых 12

С точки зрения анализа собственно технологических параметров распространения информации пропагандистского толка (прежде всего в сфере стратегического государственного управления), большое значение для настоящего исследования сыграли работы, посвященные описанию информационных проблем стратегического менеджмента 13 и стратегического государственного управления 14

Указанные выше работы, создавая широкую теоретико-методологическую основу исследования пропаганды, тем не менее не спроецированы на специальное предметное изучение пропаганды как способа организации информационных обменов в современном российском обществе, с учетом как универсальных, так и специфических параметров присущего ей публичного дискурса Несмотря на то, что в литературе достаточно хорошо исследован ряд правовых, социокультурных и социально-психологических аспектов пропагандистского дискурса, существует явный дефицит исследований, позволяющих раскрыть место и роль современной политической пропаганды в России, ее функции в переходных системах, характерные для нее способы и механизмы поддержания массовых коммуникаций

Отдавая должное научным имеющимся разработкам нельзя также не отметить и то, что в отечественной и в зарубежной научной литературе за редким исключением до сих пор не проводятся разлития между пропагандой и другими видами политических

" См Соловьев А И Политическая идеология логика исторической эволюции //По тис №2 2001, Соловьев А И Поггитология политическая теория и политические технологии - М, 2001, Соловьев А И Политическая коммуникация к проблеме теоретической идентификации //Полис, VI 2002, Соловьев А И Культура и коммуникация противоречия поля потгписи IIПолис, №6, 2002, Атаманчух 1 В и др Государственное управление и государственная служба в трансформирующемся обществе -М.2001 ПикулькинАВ Система i осударствепиого управления - M , 1997 и др

12 См Ахатова H А Информационные технологии 5-ая книга Система государственного управления M 2000, Лобанов В В Государственная политика разработка и реализация - M , 2000, Тавокин Е П Госулзрепгеиная информационная полигика - M , 2001, Нисневич Ю Информационная полигика России проблемы и перспективы -M 1999 Смолян ГЛ Черешкин ДС Стратегия перехода к информационному обществу //Системные исследования Ежегодник - M, 2001 и др

" Зуб А Т Стратегический менеджмент - M , 2002, Кчмбелл Д и др Стратегический менеджмент - M , 2003 и др, Томпсон А А Стриклепд А Дж Стратегический менеджмент М, 1998, Прокопчук Л О Стратегический ченеджме1гг - M, 2004, Стратегическое управление регион, город, предприятие - Ичд-во Экономика, 2004, Портер M Конкурентная стратегия - M 2005 1 ертман M Стратегический менеджмент - Изд-во Нева, 2003 Паринов В А , Харченко Б i Стратегический менеджмент Иэд-во Инфра-М, 2005 и др

4 Хамачими А Стратегическое управление и i фоизводигельпость //Эффективность государственного управления Иодред Хользсра -М 1998 Drok, Р Public policy reexaminaron - S-F , 1968, Freeman RE Stratégie management and slakeholder approach - В , 1984 и др

коммуникаций (политические РЯ, политическая реклама, информационный лоббизм и т д), обладающих собственными возможностями в деле информационного регулирования политического пространства Понятно, что это отрицательно влияет на исследование специфических параметров пропаганды Отметим и то что достаточно слабо в исследовании пропаганды используется и концепт «информационного контроля», что также снижает возможности теоретического описания технологических составляющих пропаганды как информационного явления

Таким образом, учитывая сказанное, целью данного исследования является теоретическое описание пропаганды как специфического способа организации политических коммуникаций и конструирования содержания политического дискурса, раскрытие роли и значения пропаганды в информационной политике современного российского государства в условиях переходных изменений и трансформаций последнего

В связи с указанной целью исследования перед работой ставились следующие задачи

определить сущность и место пропаганды в политической сфере и системе государственного управления современного российского общества, очертить цели и пределы использования пропагандистских технологий при формировании и реализации государственной политики правящего режима,

осуществить критический анализ основных этапов развития теоретического дискурса о пропаганде в современной науке, выделить, систематизировать и продемонстрировать специфические особенности пропаганды в деле организации политического дискурса в сравнении с политическими паблик рилейшнз, рекламой и некоторыми другими методами информирования и просвещения граждан, исследовать и уточнить представления об информационно-психологических и контролирующих механизмах функционирования современной политической пропаганды,

уточнить роль современного российского государства в информационно-политической сфере в условиях глобальных и локальных вызовов информационной эпохи, а также осветить роль российских СМИ в использовании пропагандистских технологий, выявив при этом основные тенденции их деятельности на различных этапах (1990-1999 гг и 19992003 гг) новейшей политической истории России,

разработать нормативную стратегию использования пропаганды в рамках российской информационной политики на основе выработанной теоретической модели пропаганды

Теоретико-методологические основания исследования

Методы и приемы теоретического описания пропагандистских процессов и достижения целей диссертационного исследования определяются предметным полем и характером исследования В данной связи автор, прежде всего, опирается на использование эвристического потенциала системного, сравнительно-сопоставительного, структурно-функционального, коммуникативного, исторического и кибернетического подходов, а также на методы включенного наблюдения и свой личный опыт Важно подчеркнуть и междисциплинарный характер работы, использование в ней ряда методов и приемов, характерных для обшей теории управления и теории государственного управления, политического маркетинга, политической экономии информации и некоторых других гуманитарных и естественно-научных дисциплин

Основные научные результаты исследования и их научная новизна

Научная новизна исследования проявилась в разработке теоретической модели, раскрывающей и уточняющей атрибутивные и технологические параметры пропаганды как особого способа организации информационных обменов и коммуникаций в сфере политики современного российского государства в условиях переходных трансформаций

В соответствии с достижением данной цели научная новизна и личный вклад автора в разрабатываемую тему проявились также в следующем

показаны особенности функционирования пропаганды в индустриальном и складывающемся постиндустриальном обществах, обоснована логика ее исторической эволюции в соответствии с вызовами эпохи и усложнением современного социума, раскрыты тенденции изменения фундаментальных параметров пропаганды как системы массовой организации манипуляций в серии информационно-психологических операций, раскрыты и уточнены универсальные и национально-специфические (в частности, характерные для современного российского государства) атрибутивные характеристики политической пропаганды,

выявлена особая роль пропаганды в формировании и осуществлении информационной политики современного правящего режима в российском государстве и организации политического дискурса, показаны необходимость и пределы непрямого государственного информационного контроля и регулирования деятельности СМИ, а также особенности регулирования смежных политических рынков в современном российском обществе,

уточнена роль современного российского государства в информационно-политической сфере, критически проанализированы и обобщены итоги институализации информационного пространства российскими СМИ в 1990-е годы,

обоснована нормативная модель информационной политики современного российского государства с учетом особенностей его действия на внутренних и внешних информационных рынках

Практическая и теоретическая значимость исследования

Полученные в диссертации основные выводы и положения дают возможность более углубленно изучать и описывать информационно-политические процессы в переходных системах, раскрывать содержание механизмов управления публичными потоками информации, специфицировать различные способы организации политического дискурса Одновременно решенные в диссертации задачи дают возможность более для совершенствования технологий урегулирования информационных конфликтов, организации информационных взаимодействий государства с конкретными контрагентами в поле политики, решения других прикладных проблем при формировании и реализации государственной информационной политики

Полученные выводы и основные результаты исследования могут быть также исполыованы для разработки и обновления ряда специальных курсов в рамках дисциплин гуманитарного цикла в высшей школе, посвяшенных проблемам массовой коммуникации

Апробация работы

Результаты настоящего исследования нашли отражение в публикациях автора, а также в выступлениях на проблемном семинаре кафедры политического анализа ФГУ МГУ, ряде научно-теоретических конференций, в том числе таких, как

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2003», Ломоносовские чтения (МГУ, 2002) и некоторых других Частично результаты исследования использовались автором в учебном процессе при преподавании политологических дисциплин на юридическом факультете МГУ им М В Ломоносова в 2003-2004 гг Диссертация была обсуждена на кафедре политического анализа Факультета государственного управления Московского Государственного Университета им М В Ломоносова и рекомендована к защите

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, включающего 294 наименования Общий объем работы составляет 152 страницы, включая одно графическое изображение

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении дается общая характеристика и обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется уровень научной разработанности проблемы, определяются цель и задачи, а также новизна исследования, раскрывается его теоретико-методологическая база, формулируются положения, содержащие научную новизну, дается характеристика теоретической и практической значимости результатов работы

В первой главе «Пропаганда как тип политической коммуникации»

проводится критический анализ теоретического изучения пропаганды, выделяются его основные формы и этапы эволюции технологий пропаганды, рассматривается трансформация роли пропаганды в эпоху политического маркетинга В §1 «Эволюция феномена пропаганды и этапы ее изучения: история и современность» анализируются факторы возникновения пропаганды, этапы ее эволюции и формы функционирования как модели информационного воздействия и системы контроля в условиях трансформирующегося общества В данном контексте автор указывает, что пропаганда как особый тип организации дискурса появляется только в индустриальном обществе, где институционально закрепляется процесс целенаправленного информационного воздействия на массовую аудиторию в рамках интеграции единой нации-государства В этой связи, по мнению автора, уместно говорить о ко-эволюции технологий массового информационного воздействия и общественного развития

Применительно к современной ситуации в диссертации показывается, что идущие в сфере массовой информации процессы означают не только интенсивное давление на государство в сфере распространения публичной информации со стороны его контрагентов, но и предполагают использование властью особых технологий управления массовыми потоками Появление же в политическом пространстве техно-медиумов и новых ИКТ, не означает окончательного распада связи элитарных и неэлитарных групп и исчезновение национального государства, поскольку диверсификация каналов СМИ и применение технологий политического маркетинга предполагает не только рост политического знания у граждан, но и определенный уровень участия и самоорганизации групп, сохраняющих данное политическое пространство

Свою роль в этом процессе играет и пропаганда, выступающая в качестве одного из основных инструментов информационного контроля и формирования доминирующей политической культуры Но как показано в диссертации в современных условиях эта роль не может быть сведена ни к прямому централизованному контролю за информацией, ни к государственной монополии на ее производство Поэтому российскому обществу, осовременивающему свои политические порядки, нужна пропаганда, адекватная вызовам времени, объединяющая разнообразие социальных сил и направленная на поддержку конкурентного развития государства в международном и межрегиональном политическом пространстве

Раскрывая этапы изучения пропаганды, автор анализирует причины ее видоизменений, выделяет современные модели и системы пропаганды В данном контексте делается вывод, что демографические, экономические и технологические процессы конца XIX - начала XX вв, ознаменовавшие появление индустриального общества, потребовали от национального государства работающих инструментов макросоциального управления, в том числе и средств управления публичной информацией и организации эффеюивной работы с общественным мнением И одной из первых и доминирующих форм поддержания политической коммуникации того времени стала пропаганда Первые исследования этого феномена в 1920-10-х гг выявили высокий уровень убеждаемости населения и легкость организации массовых манипуляций при помощи механизмов контроля за СМИ, управления темами публичных дискуссий и цензуры, что вылилось в интенсивную разработку пропагандистских методик

Как полагает автор, исторический процесс эволюции пропаганды отражает глубокую трансформацию западного общества, обусловившую перенос манипуляционных техник на макросоциальный уровень применения информационных технологий Только так можно было использовать потенциал пропаганды при регулировании усложняющегося общества Последовавшая впоследствии революция электронных коммуникаций вкупе с расширением массовых аудиторий, а также падением роли традиционных ценностей и снижением авторитета патернализма, привела к выходу пропаганды на уровень глобального информационного контроля, активному включению СМИ в производство культмассовой продукции

Это усложнение общества в известной степени девальвировало механизмы вертикальной иерархической модели управления информацией, стимулировало разрастание ее источников и нелинейный характер технологий обработки публичной информации Все это усилило потенциал пропаганды, а при максимальном охвате социальной аудитории и расширении повестки общественных дискуссий расширило и ее практические регулятивные возможности По мнению автора, такие процессы отразили эволюцию пропаганды от частной модели поддержания политической коммуникации к образованию информационной системы, ядром которой стал непрямой контроль власти за СМИ

Анализируя теоретические модели пропаганды, автор солидаризируется с теми идеями, которые включают рассмотрение процесса пропагандистского воздействия в широкий идеологический, социально-психологический и властный контексты, что подчеркивает системный характер этого типа информационного воздействия В этой связи автор развивает ряд теоретических положений, согласно которым пропаганда представляет собой взаимосвязанную систему методов и технологий, целью которых является интеграция индивида в жизнь общества и его изоляция от альтернативных информационных потоков (что снижает протестные настроения), а также предложение ему простых ориентационных схем при ответе на жизненно важные вопросы По мнению диссертанта, такого рода оценки и положения полностью применимы и к текущей эпохе, формирующимся нормам и институтам медиапол»тгики Однако, при этом пропаганда качественно отличается от других типов организации политической коммуникации

Суммируя сказанное, автор показывает роль и место пропаганды в структуре политической и публичной коммуникации Указывая на нацеленность пропаганды как информационной системы на ценности социального и политического характера, автор подчеркивает, что она сохраняет свою функциональную и ролевую специфику даже в

условиях, когда политика стала продуктом политического маркетинга, чья конечная цель заключается в правильной «упаковке» ее продуктов для последующего увеличения «продаж» И хотя развитие публичных и политических коммуникаций в частности в демократическом обществе автор связывает, прежде всего, с расширением информационной работы государства и применением им политико-маркетинговых технологий, тем не менее в политике властей всегда остается место и для пропаганды Роль пропаганды как системы информационного контроля в демократическом обществе заключается в поддержке демократических ценностей и легитимных правил обменов информацией в публичной сфере

Ее источник коренится в стремлении политической власти к принуждению и ограничению потенциала оппозиционных социальных сил, а необходимости воспроизводить сложившуюся структуру правления Именно по этой причине пропаганда является составной частью информационной политики демократического государства, власть которого ограничена обществом, и потому предполагает вытеснение из информационного пространства антисоциальных сил, мешающих объединению социума И при этом пропаганда призвана стимулировать коммуникационную конкуренцию между политическими субъектами и социальными институтами, разделяющими принципы демократии В то же время подлинная эффективность информационного присутствия государства в политическом пространстве состоит в правильном сочетании маркетинговых и немаркетинговых технологий

В § 2 «К проблеме спецификации политической пропаганды как особого гнпа организации массовой коммуникации» автор подробно останавливается на предпосылках различения пропаганды с другими видами маркетинговых и немаркетинговых коммуникаций и анализе соответствующих параметров В частности, в диссертации указывается на такие характеристики пропаганды, которые позволяют специфицировать ее как особый тип коммуникации, увидеть особенности ее информационных целей, способов общения с реципиентами, наличие особых приемов и технологий организации массовых контактов элитарных и неэлитарньгх слоев Особый упор в работе делается на описании манипулятивных способностей пропаганды, ее доктринальности, системности, стремления к доминированию в коммуникации, а также нацеленности на мотивационные установки и трансформацию ценностных структур индивида (группы)

Раскрывая пропаганду как особую модель информационного воздействия, автор показывает ее отличия от паблик рилейшнз и рекламы, демонстрирует присущие

пропаганде способы управления аудиторией, повышения соответствия информационных действий намерениям пропагандиста В конечном счете автор описывает пропаганду как тип односторонней (с имитируемой обратной связью), асимметричной вертикальной коммуникации, сохраняющей скрытые от реципиента источники распространяемой информации и интересы коммуникатора

В данном контексте автор уделяет особое внимание описанию технологий дезинформации, продуцирования образа врага и цензурированию сведений, а также идеологическому содержанию распространяемой информации Участие пропаганды в идеологическом дискурсе автор связывает с ее нацеленностью на утверждение единообразия идей и убеждений, унификацию массовой информации Утверждая прямую связь между идеологией и пропагандой, автор показывает, что данный тип коммуникации в конечном счете порождает комбинированные правила информационных обменов, общие схемы обучения населения и позиционирования властных интересов

В диссертации показано, что конечным объектом осуществляемого по этим правилам коммуникативного действия является сетка социального восприятия индивида (группы), система социальных координат реципиента, позволяющая добивается от последнего надлежащего видения реальности (в основном подчинения как отношения, готового воплотиться в действия)

В §3 «Пропаганда как информационно-психологическая операция» автор раскрывает эмоционально-чувственные аспекты этого типа информационного воздействия В данной связи автор описывает психологическое воздействие как вид пропаганды (используемой в основном в военное или кризисное время) Ожидаемое от пропаганды изменение общественного мнения основывается на четком делении общества по типу «мы-они» и усилении повышенной консолидации населения против «врагов» В целом информационно-психологические операции пропагандистского типа выражают нацеленность властей на быстрое изменение отношения населения к политической ситуации, мобилизацию установок общественного (группового) мнения в отношении практического выполнения поставленных задач

Раскрывая информационно-психологические операции как отдельный вид пропагандистского воздействия, автор обращает внимание на необходимость знания пропагандистом различных предпочтений аудитории, понимание их языка, ценностных и медийных ориентации, необходимость отслеживания ими информационных целей и стратегий противников, ведения постоянной борьбы за конкуренцию с последними за доминирование в коммуникативном пространстве

Осуществление информационно-психологической операции конкретизируется в работе через анализ соответствующих действий национальных СМИ, дея1ельность по формированию альтернативных каналов информирования, описание способов давления на реципиента через мировое общественное мнение и купирование информационных каналов противника, интенсификацию передачи противоречивых сообщений для изменения оценок, мнений и действий противника и т д

В §4 «Пропаганда как система контроля за публичной информацией» автор рассматривает основания и ограничения государственного контроля за оборотом публичной информацией и деятельностью СМИ В этой связи автор подчеркивает, что контроль над СМИ определяется отношениями медиасобственности и информационной политикой государства Анализ ситуации в нынешнем российском обществе побуждает диссертанта сделать вывод, что в условиях построения демократии правящий режим должен придерживаться принципа медиа-плюрализма, заключающегося в поощрении множественности источников и потоков массовой информации, ориентированных на различные группы их потребителей Однако, поскольку пропагандистский контроль неизбежно связан с усилением единообразия публичных коммуникаций, государству и его органам следует избегать чрезмерной формы такого «патронажа», способной подавить разнообразие информационных потоков и негативно сказаться на конкурентоспособности страны в мировом медиаполитическом пространстве

Указывая на отрицательный характер искусственно заданного объема информации и невозможность прогнозирования реального спроса на нее в публичном пространстве, автор показывает политические угрозы и опасности, связанные с монополизацией сферы СМИ В сравнительном аспекте здесь анализируется деятельность СМИ в демократически развитых странах, где их профессиональная активность не только обладает мощными коммерческими ориентирами, но и продуцирует социальное многообразие общества и поддерживает динамику национально-культурной идентичности Так что, популярность информационных программ и продуктов трансформируется как в финансовых, так и политических дивидентах

В русле рассматриваемого вопроса в диссертации отмечается также, что на Западе в последние два десятилетия XX в пересеклись тенденции регулирования и дерегулирования рынка публичной информации Переход от индустриального (органического) к информационному (полиморфному) обществу дал примеры как нового варианта централизации СМИ и стандартизации их деятельности, так и

децентрализации, основанной на поощрении их рыночной гибкости Анализируя реформаторские действия Федеральной комиссии по коммуникациям США 2003 г (снизившей ограничения по доле собственности на федеральных, региональных и локальных рынках СМИ), автор показывает, что такого рода действия стимулировали расширение предложения информационных продуктов для целевых аудиторий, а также предопределили концентрацию медиа собственности (вплоть до формирования олигополий) Важно, однако, что совокупность такого рода регулятивных мер показывает возможность направленной координации всего процесса производства публичной информации в обществе, которая может быть достигнута без потери контроля государства за процессами массового информирования населения

По мнению автора, изучение современных информационных процессов в демократических странах показывает, что в настоящее время тип медиасобственности не имеет решающего значения для налаживания взаимодействия СМИ с государством Для властей главное - понять и адекватно реагировать на постоянные потребности СМИ в разработке стратегий расширения разнообразия и повышения качества своего информационного продукта Тогда государству удается соответствовать как рыночным требованиям к медиа, так и обеспечивать соблюдение ими своих обязательств перед обществом и властью

В этой связи в диссертации показывается, что в настоящее время на Западе складывается устойчивое сочетание общественных и коммерческих интересов в новом типе публичного вещания, тон в котором задают новые частные медиа В то же время современные демократические государства переходят от прямого контроля к постоянному поддержанию условий для управляемого развития медиа и повышения конкурентоспособности общества в мировом информационном пространстве

Во второй главе «Пропаганда в информационной политике современного российского государства» автор дает описание пропагандистской стратегии, анализирует место последней в информационной политике российского государства В § 1 «Государство как субъект пропаганды» автор выделяет три технологических уровня управления пропагандой во-первых, это техники, формирующие стратегическое управление пропагандой, во-вторых, предметно-коммуникативные техники, раскрывающие пропаганду как отдельный тип политической коммуникации, в-третьих, это техники прикладного характера, нацеленные на измерение различных элементов в структуре коммуникации при распространении пропаганды

Современная пропаганда системна, долгосрочна и напрямую связана с идеологией, утверждает автор Чтобы управлять этой системой оптимально, следует

задуматься о ее стратегических задачах, способах обеспечения национальных интересов государства Таким образом задаются рамки стратегического управления на основе базовых целей правящего режима и долгосрочного планирования В этой связи автор вычленяет концепты и комплексы инструментов, которые могут сформировать каркас информационно-пропагандистских техник стратегического уровня В целях описания стратегического управления пропагандой автор раскрывает соотношение идеологии, информационной политики и информационной стратегии

Так, идеология, по мнению автора, является механизмом переноса политических значений для индивидов и групп в рамках публичных коммуникаций Несмотря на снижение макро групповых механизмов интеграции политики и усиления роли маркетинговых технологий в пространстве власти, идеология и пропаганда объективно необходимы для усиления интеграции и консолидации общества и становления России как национального государства В этом контексте автор указывает, что правящий режим, даже ориентируясь на построение информационной вертикали и укрепление позиций государства как субъекта информационного рынка, пока не в состоянии добиться должного укрепления национальной государственности, формирующейся на основе единых ценностных предпочтений и приоритетов граждан И даже принимая во внимание реальные расколы в политико-культурной среде российского общества, следует признать, что демонстрируемая правящим режимом линия не может быть признана эффективной Решая краткосрочные политические задачи, государство в значительной степени действует в ущерб гражданскому обществу, будучи не в состоянии реализовать политический потенциал общественности Такой тип использования пропагандистских методик способствует стагнации социума, что чревато потерей конкурентного потенциала страны и снижением его роли как политического игрока и на внутренней, и на внешней политической аренах

Монополизация публичного пространства информации и жесткое регулирование информационной сферы только увеличивает цену управляемости обществом Автор делает вывод, что чрезмерное доминирование государства в информационной сфере препятствует естественной ротации политико-идеологических тем и проектов, что снижает перспективы развития общественных сил в продуцировании новых политических идей и форм участия На взгляд автора, отказ от идеологических форм политического участия и коммуникаций в пользу медиакратических способов управления делает связь общества и государства недостаточно прочной Сложившаяся информационная вертикаль, воплощая стремление власти к расширяющемуся контролю за СМИ и массовыми политическими контактами правящего класса и

общественности, демонстрирует сугубо элитарный, корпоративный характер использования коммуникативного потенциала пропаганды

В контексте поставленных вопросов автор обращается к анализу современных тенденций в сфере взаимоотношений государства и СМИ, анализу эволюции российских средств массовой информации в новейшей российской истории Говоря об общей среде таких изменений, автор указывает, что в современную эпоху эволюция СМИ даже в переходных обществах предполагает сращивание их идеологических и экономических функций Во многих развитых странах коммерциализация СМИ и консюмеризация их продукции уже привели к политическому позиционированию культурных установок и норм, которые влияют на характер использования ресурсов власти Свои очертания этого синтеза существуют и в России

В России в начале 90-х г децентрализация сферы массовой информации привела к формированию медиа-политической системы, в рамках которой привилегированные позиции заняли владельцы крупных медиа-холдингов Попытка использовать этот бизнес в качестве инструмента информационного давления на государство не увенчалось успехом Ответ государства был незамедлителен в момент противостояния альтернативные государству медиа-империи были возвращены под контроль государства и включены в осуществление информационной политики правящего режима Автор констатирует, что государство вернуло свои позиции, утерянные в 1990-х в виде прямого контроля за СМИ и отойдя от полицентрической модели информационной сферы приступило к формированию новой информационной политики, чьим ключевым показателями стали акценты на контроль, информационную безопасность, сужение медиавозможностей оппозиции Использование пропаганды становилось привилегией правящего режима

В § 2 «Государственная информационная политика и институциональные изменения в медиасфере в 1990-2000-х гг.» автор раскрывает содержание национальной информационной политики и информационной стратегии в современной России В данной связи отмечается, что в настоящее время государственная информационная политика, в большинстве случаев апеллирует к оборонительным стратегиям, где российское население рассматривается как потенциальный объект информационной агрессии В этом случае и СМИ, будучи средством формирования массового сознания и распространения политических, экономических и культурных идей, признаются каналом для возможной агрессии Такое консервативное и «охранительное» видение информационной политики,

свидетельствует о сформировавшейся авторитарной модели, находящейся в фазе своего перехода к ведомственно-бюрократической форме

Несмотря на демократически окрашенную лексику российских исследований в области СМИ, повышение эффекп ивности информационной политики связывается не с определением ее стратегий в рамках плюрализма, развитием сетевых отношений, а с корпоративным устройством информационно-публичной сферы, при котором власть посредством пропаганды взяла курс на удержание прямого контроля за публичными потоками информации в стране Это свидетельствует о наследовании пропагандистскими практиками советских традиций информационного контроля за обществом, а не овладении властями демократически сориентированными технологиями пропаганды

Как показывается в диссертации, основная опасность чрезмерного пропагандистского контроля заключается в слабом позиционировании в поле власти иных идеологических и политических целей и ценностей, кроме задаваемых сверху В этой связи автору представляется весьма тревожной возможность потери обратной связи властей с населением, снижение эффективности системы представительства и способностей различных групп артикулировать свои специфические интересы Как полагает автор, если одностороннее пропагандистское информирование властей не дает возможности существовать различными ценностно-ориентированным сообщениям в структуре общества (также распространяемым при помощи пропагандистских технологий), то рано или поздно ценностный вакуум в информационной сфере снизит мотивы массового политического участия Невозможно участвовать в активном формировании новой культуры и демократической политики без взаимодействия и обратной связи с социальными группами недиалоговый режим закрепления ценностей ведет только к поверхностному принятию официальных позиций и к потере интереса граждан к политике как средству достижения своих интересов

Одним словом, автор заключает, что в современном виде информационная политика правящего режима весьма далека от совершенства, а главенствующие в ней вертикальные коммуникации, основанные на применении пропагандистских приемов административно-советского типа затрудняют применение плюралистических пропагандистских практик Все это отрицательно сказывается на содержании информационной политики государства и затрудняет интеграцию политически разнообразного общества, обеспечение морально-политической целостности российского социума

В § 3 «Стратегия пропаганды в информационной политике российского государства» автор предлагает нормативную модель пропагандистской стратегии, способной решить задачи демократических трансформаций В данном контексте автор отталкивается от подхода public management, применяющего техники менеджмента в государственном управлении В целом предлагаемая стратегия в информационной политике связана не только с внутренними направлениями использования пропаганды, но и с действиями государства на внешних информационных рынках, то есть задачами обеспечения международной конкуренции и стратегическим использованием информации для эффективного экономического, военного и политического позиционирования страны Понимая комплексный характер поставленной задачи, автор ограничивает пропагандистскую стратегию в информационной политике государства направлениями, нацеленными на обеспечение связности элит и неэлит, объединение общества на основе базовых демократических ценностей

Как доказывается в диссертации, современная российская пропагандистская стратегия должна строиться на основе контроля государства над производством и потреблением массовой публичной информации, но при сохранении ее ценностно-демократической ориентации, путем осуществления стратегических действий на рынках публичной информации иностранных государств, за счет постоянного обновления и использования практики частного сектора и современных методов менеджмента в информационной сфере

Основой формирования и реализации такого рода стратегии, по мнению автора, является признание правящей элитой ценностей демократии и расширение дискурсивных диалоговых практик между обществом и государством Только это даст возможность России развиваться эффективно, быстро и конкурентноспособно Рассуждая нормативно, автор признает, что миссией для пропагандистской стратегии российского государства будет являться обеспечение демократического развития при помощи моделей воздействия и сбалансированного демократического контроля над полем публичной информации для окончательного доминирования соответствующих ценностей и их использования в государственном управлении

В таком случае наиболее очевидными стратегическими установками государства будут являться снижение негативного влияния иностранных агентов на внутреннем политическом рынке, сохранение разнообразия социальных сил и их артикулируемых позиций на рынках публичной информации, организованное влияние на внешние сегменты общественности и политические пространства, которые подпадают под национальные интересы России

Конкретное наполнение данной схемы пропагандистской стратегии предполагает анализ ведущих политических тенденций, сил, конкурентов власти во внешней и внутренней среде Государство должно определить проблемные области общества, выделяя для себя наиболее актуальные и стратегические Схожим образом анализируются рынки публичной информации в России и других стран Отраслевой анализ отдельных информационных рынков состоит из определения размера рынков, масштаба конкуренции, тенденций развития, сегментов информационного продукта Очевидность силы стратегического подхода говорит о необходимости применения новых инновационных техник для проактивной внешней и сбалансированной внутренней стратегии пропаганды

В Заключении диссертации кратко подводятся итоги проведенного исследования, критически отражаются проблемы текущей информационной политики российского государства, выделяются первоочередные задачи формирования и совершенствования пропагандистской стратегии информационной политики

Основные публикации по теме диссертации:

Лучкин Д А Эволюция пропаганды от модели манипуляции к стратегическому управлению //Теория и практика управления новые подходы Выпуск первый - М Университетский гуманитарный лицей, 2004 - 0,6 п л

Лучкин Д А Пропаганда в информационной стратегии российского государства //Теория и практика управления новые подходы Выпуск третий - М Университетский гуманитарный лицей, 2004 - 0,5 п л

Лучкин Д А Пропаганда как способ формирования политических коммуникаций //Межвузовский сборник трудов молодых ученых Выпуск №1 -М Академия труда и социальных отношений Томский государственный университет Фонд развития политического центризма, 2002 - 0,7 п л

Для заметок

Отпечатано в копицентре Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, www.stprint.ru e-mail: zakaz@stDrint.ru тел.939-33-38 Заказ № 58 Тираж 100 экз. Подписано в печать 25 05.2005г

ДО 4 * - 7

РНБ Русский фонд

2006-4 9549