автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Политические аспекты миграционных процессов в современной Европе
Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические аспекты миграционных процессов в современной Европе"
На правах рукописи
Апанович Мария Юрьевна
Политические аспекты миграционных процессов в современной Европе
Специальность 23.00.04 -Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
2 9 НОЯ 2012
Москва - 2012
005055983
Работа выполнена на кафедре мировых политических процессов Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России.
Научный руководитель: кандидат политических наук
Боришиолец Ксения Петровна Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор
науки) при Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД России по адресу: 119454, Москва, проспект Вернадского, дом 76.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. И.Г. Тюлина МГИМО (У) МИД России по адресу: 119454, г. Москва, проспект Вернадского, 76. С авторефератом диссертации можно ознакомиться на сайте www.mgimo.ru.
Автореферат разослан « » 2012 года.
ИМЭМО РАН, заведующий сектором институциональных проблем международных отношений отдела международно-политических проблем
Стрежнева Марина Вадимовна
кандидат политических наук
МИД России, атташе Первого европейского департамента
Соколова Татьяна Сергеевна
Ведущая организация: Институт Европы РАН
Ученый секретарь Диссертационного
Никитина Ю.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Активизация трансграничных миграционных процессов стала в настоящий момент одной из основных тенденций мирового развития. Она обусловлена, прежде всего, усилением неравномерности экономического роста различных стран в условиях глобализации, многообразием межэтнических, социальных, международных конфликтов, особенностями демографических процессов в регионах, традиционно относимых к зоне «Севера» и зоне «Юга». В целом, основные миграционные потоки формируются в связи с ростом количества трудовых мигрантов, направляющихся в развитые индустриальные страны из развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки.
Одним из наиболее крупных реципиентов иностранной рабочей силы является Европейский Союз. Однако последствия миграционных процессов в современной Европе неоднозначны. С одной стороны, иммиграция обеспечивает приток рабочей силы, что решает проблему нехватки трудовых ресурсов, особенно неквалифицированных. С другой стороны, значительное увеличение численности иностранной рабочей силы широко признается одной из угроз национальной безопасности стран Европейского Союза ввиду различия культур принимающего социума и растущих мигрантских сообществ.
В целом, массовая миграция поставила перед европейским обществом две проблемы: вопросы интеграции значительных людских ресурсов в принимающий социум и установления безопасных пределов необходимых изменений под влиянием крупных инокультурных потоков.
Актуальность темы исследования. Актуальность исследования процессов миграции определяется важностью оценки влияния масштабных перемещений населения на систему международных отношений и, в частности, интеграционного взаимодействия стран Европы, а также их внешней политики в широкой международной среде.
Миграционные процессы оказывают влияние на попытки формирования общего базиса внутренней политики Европейского Союза и каждой страны в отдельности. В частности, отказ национальных общин от ассимиляции порождает ряд сложных внутренних проблем в странах ЕС. Усиливаются настроения ксенофобии. На политической арене стран Европы все активнее заявляют о себе ультраправые партии и движения, которые используют возникающие с адаптацией мигрантов проблемы в своих политических интересах в ущерб стабильности и развитию демократии.
Методом случайной выборки определено два кейса для исследования: с одной стороны, это крупный реципиент иностранной рабочей силы на пространстве ЕС - Федеративная Республика Германия, с другой -конфедеративная Швейцария, которая входит в шенгенскую зону безвизового передвижения, привлекает мигрантов высоким уровнем жизни, но в тоже время не входит в состав Европейского Союза и, следовательно, может выстраивать правила регулирования миграции без непосредственного влияния европейских институтов. Обеими странами накоплен значительный оригинальный опыт регулирования политических противоречий, связанных с миграцией.
Для политической науки исследование социально-политических
последствий иммиграции населения весьма важно, т.к. в системе
международных отношений и внутренних процессов стран Европы появился
новый экономический и социально-политический субъект, а именно
Европейский Союз. Следует принимать во внимание тот факт, что
Европейский Союз является наднациональным институтом. В этой связи
правомерно говорить о попытках построения согласованной
на многостороннем уровне политики в области регулирования
миграционных потоков. ЕС является уникальным примером сообщества,
которое от экономической интеграции динамично движется к политической.
Так что, с одной стороны, опыт, накопленный представителями стран-членов
в согласовании спорных вопросов, разработанные ими модели могут быть
4
полезны в других регионах. С другой стороны, опыт исследования Швейцарии (принципиально отличающийся от подходов ЕС) в сравнении с опытом ЕС призван показать сильные и слабые стороны каждой модели, с целью их использования для построения в дальнейшем более эффективной модели миграционной политики. Все это делает проблематику актуальной, как в теоретическом, так и в прикладном аспекте.
С 60-70-х годов XX века мигранты традиционно рассматривались как «временные гости», тогда же появился термин гастарбайтеры, следовательно, на первых этапах политика регулирования миграционных процессов не ставила своей задачей адаптацию работников1. Для Европы, население которой в отличие от США и Канады, формировалось не за счет массового притока мигрантов, появление больших инокультурных групп, представляло собой новый опыт. И лишь увеличение массы мигрантов до критических 10-15%2 от общей численности жителей спровоцировало европейские страны к более решительным шагам по регулированию миграционных процессов и разработке политики их интеграции.
Среди существующих стратегий интеграции мигрантов в принимающее общество выделяют три типа: ассимиляция, изоляционизм (сегрегация) и мультикультурализм, который нашел поддержку со стороны европейских политических лидеров. Однако в 2011 году ряд ведущих в Западной Европе политиков, общественных деятелей и экспертов признали несостоятельность и уязвимость мультикультурализма с точки зрения интересов европейского общества.
В августе 2010 года была опубликована книга бывшего члена правления бундесбанка Тило Саррацина «Германия - самоликвидация. Как мы ставим нашу страну на карту»3, где автор рассуждает о демографическом кризисе в Германии, который заключается в постоянном уменьшении числа
1 Migration and Integration in Europe: The State of Research, ESRC Center on Migration, Policy and Society (COMPAS) University of Oxford, 2008.
2 Конец 1990-х - начало 2000-х годов.
3 Ведомости: вышла книга Тило Сарацина, режим доступа: http:'/www.vcdomosti.ru/lifcstvle/lifestvlc-
books/ncws/1782836/gcrmaniya samolikvidaciva skandalnava kniga tilo sarracina
5
квалифицированных специалистов и понижении среднего интеллектуального уровня населения. Прибывающие мигранты и уже живущие в Германии будут только усугублять ситуацию, поскольку сами являются низко образованными людьми, не желающими интегрироваться и повышать свой интеллектуальный уровень. По данным социологических опросов каждый четвертый турок в Германии не знает немецкого языка, а каждый второй практически не общается с немцами.
Бундесканцлер Германии Ангела Меркель, выступая перед молодежной организацией ХДС (октябрь 2010), заявила о провале идеи превращения Германии в страну с мультикультурным обществом, в котором различные народы проживали бы рядом в гармонии и уважении друг к другу4. Она заявила о необходимости принятия мигрантами немецкой культуры и ценностей. Ранее премьер-министр Баварии, лидер Христианско-Социалистического Союза (ХСС) Германии Хорст Зеехофер призывал к приостановке потока иммигрантов из Турции и арабских государств из-за сложностей возникающих с их интеграцией в немецкое общество5.
В феврале 2011 года президент Франции Николя Саркози заявил в телеинтервью о полном провале мультикультурализма во Франции6. В Великобритании, по словам премьер-министра Дэвида Кемерона, проводимая политика привела к тому, что различные культурные группы живут своей обособленной жизнью, без контактов с другими сообществами7. Следовательно, практически для всех ведущих европейских стран в
4 Российская газета, выступление А. Меркель, режим доступа: http:/Av\vw.rg.ru/2010/10/19/merkel.html Русский информационный портал, выступление Меркель, режим доступа: http://ruscenter.info-'index.php?Itemid=73&catid=41:2010-07-22-09-S3-29&id=l85:2010-07-22-l0-14-08&option=com content&view-article
5 Лента.ру «Германия в дебрях интеграции», режим доступа: http: ' "[cnt:i.nL'articlcs'2010;10-19.'in;et'ratiorV
6 Французский президент H. Саркози признал провал мультикультурализма, режим доступа: http://www.newsru.ru/world/11 fcb2011 /sarkozv.html
'Немецкий бундесканцлер А. Меркель: Попытки построить мультикультурное общество в Германии полностью провалились, режим доступа: hUp:/4vww.rh€mVbcírccncws'20H)l 017070445.shtml; Британский премьер Д. Камерон осудил политику мультукультурализма, режим доступа: htlp://www.lenta.ru/ncws/201 ?/02/05/mu1ticult/: Президент Франции Н. Саркози признал провал мультукультурализма, режим доступа: http://lenta.ru/news/2011/02/11/fail/
последние год- полтора остро встал вопрос о разработке концепции, которая может сменить мультикультурализм.
Очевидно, что в условиях старения населения и низкой рождаемости приток рабочей силы служит залогом успешного развития в будущем. Без мигрантов невозможен рост европейских экономик. Но наряду с этим масштабная миграция, формирование этнических общин и их обособленное развитие способствует росту ксенофобии и национализма среди титульного населения европейских стран и возрастанию активности ультраправых, националистических партий и организаций, призывающих европейцев к защите своей национальной идентичности. Без эффективных программ по адаптации мигрантов невозможно бесконфликтное развитие обществ.
Следовательно, в перспективе, для ослабления националистических тенденций в странах Европы необходима консолидация демократических слоев общества, настроенных на взаимный диалог с иммигрантскими общинами. Политическая актуальность диалога обусловлена ростом наступательных настроений заметной части мигрантских элит, особенно разделяющих идеи радикального ислама. Кроме того, в Германии в последнее время среди населения все шире распространяется Коран, переведенный на немецкий язык, что демонстрирует желание религиозных лидеров сохранить и расширить духовное влияние в германском обществе, а также оказывать влияние на мигрантов второго и третьего поколения)8.
Научная разработанность проблемы.
Теоретической основой исследования стали работы зарубежных и отечественных ученых в области международной миграции населения, рынка труда, экономики и демографии9. Можно выделить три группы работ,
8В Германии мусульмане-салафиты бесплатно раздают Коран не немецком языке, режим доступа httn:l'/nc\vs.ramblcr.ru/13571440/
9
Рыбаковский Л.Л. «Миграция населения: прогнозы, факторы, политика». - М.: Наука, 1987.; Ионцев В.А. «Международная миграция населения: теория и история изучения. М., 1999. Хорев Б. Миграциология. М., 1989. Витковская Г. С. Вынужденная миграция: проблемы и перспективы. М., 1993; Рязанцев С. «Влияние миграции на социально-экономическое развитие Европы: современные тенденции. Ставрополь 2001; Bohning W. «Emploing foreign workers». Geneva: ILO, 1996; «Racism and Migration in Western Europe» (Oxford, 1993); Dumon W. «Family and migration», International Migration 1989 vol. 28, no.2; Wilpert C.
7
наиболее значимых с точки зрения анализа проблематики диссертационного исследования и ее углубленной концептуальной разработки. К первой можно отнести исследования отечественных авторов, рассматривающих миграционные процессы, их предпосылки, динамику и последствия10. Специалисты-историки сосредотачиваются на общественном опыте субъектов миграции, изменениях популяционного состава миграционных потоков, процессах формирования диаспор, определяют основные регионы исхода населения и роль миграции в истории развития народов (В.О.
«Migrants and the labour market: the Australian evidence/ The future of Migration». - Paris; OESD 1992; Castles S. Miller М/J/ «The age of migration. International Population Movements in the Modern World». Second ed. -London, Uk, Macmillan Press, 1998.
Вишневский А.Г. Альтернативы миграционной стратегии для России и политика идентичности// Гражданские, этнические и религиозные идентичности в современной России. Под ред. B.C. Магуна. M., Издательство Института социологии РАН, 2006. стр. 305—321; Потемкина O.A. Становление обновленной Европы (Европейское пространство свободы, безопасности и правопорядка - новый проект ЕС); Потемкина О.Ю. Европейский Союз на пороге XXI века. Сотрудничество в сфере внутренних дел и правосудия. M., 2001; Потемкина О.Ю. Россия и Европейский Союз на пути к сотрудничеству в борьбе с нелегальной миграцией. // Ответы России и Евросоюза на вызовы XXI века. Часть 3 Политические аспекты. Доклады Института Европы № 182. M., 2006.; Большова H.H. Кризис «социального государства» и массовая миграция как вызовы современному государству-нации (на примере ФРГ) / «Вестник МГИМО-Университета». - № 5, 2009.; Бабаджанов А.Я. Миграционные риски стран Центральной Азии / А.Я. Бабаджанов, К.П. Боришполец // Аналитические записки МГИМО (У) МИД России. - 2007. - № 2 (22). - стр. 1-28; К.П. Боришполец Мультикультурализм versus этнократия в современных странах Балтии, портал МГИМО, режим доступа: bttp://\v\vf\v.mgimo.ru/news/experts/documentl71289.phtml; Мкртчан Н.В., Зайончковская Ж.А. Миграция. В кн.: Население России - 2005. Тринадцатый ежегодный демографический доклад / Под ред. А.Г. Вишневского, 2007. стр. 186—222.; Цапенко И.П. «Социально-политические последствия международной миграции населения// МЭ и МО, 1999 № 3, стр 52-63.; Витковская Г. С. Вынужденная миграция: проблемы и перспективы. М., 1993; Денисенко М.Б., Хараева О.С., Чудиновских О.С. Иммиграционная политика в Российской Федерации и странах Запада. М., 2003.; Моисеенко В.М. Миграция населения как объект комплексного исследования // Народонаселение: современное состояние и перспективы развития научного знания. М., 1997; Переведенцев В.И. Методы изучения миграции населения. М. 1975; Хорев Б.С. Чапек В.Н. Проблемы изучения миграции населения. М.,1978; Юдина Т.Н. Социология миграций. М., 2004; Рыбаковский Л.Л. Миграция населения: прогнозы, факторы, политика. М.: Наука. 1987; Денисенко М.Б. Математические модели миграции населения/Современная демография. М., 1995; Ноздрина H.H. Применение методов системного анализа при изучении миграции населения. М., ВНИИСИ, 1979 г; Ионцев B.A. Международная миграция населения: теория и история изучения. М., 1989; Массей Д. На пути к всеобъемлющей модели международной миграции. Миграция и развитие. Выпуск 20. Доклады и статьи ведущих секций и докладчиков международной конференции "Миграция и развитие", Москва, 13-15 сентября 2007 г; Зайончковская Ж.А. Новая миграционная политика: первые итоги. "Демоскоп" № 367-368, март 2009; Денисенко М. Изменения в миграционной политике развитых стран //Отечественные записки. 2004 № 3; Иммиграционная политика развитых стран: альтернативы для России. М., 2002. OECD International migration Outlook 2008. Paris, 2008; Молодикова И. Иммиграция в страны Европейского Союза "Демоскоп" № 243-244, апрель 2006; Гройнендийк К., Саникидзе Г. Сборник международных правовых документов, регулирующих вопросы миграции М. 1994.; Балацкий E.B. Государственное регулирование трудовой иммиграции (международный опыт)// Проблемы теории и практики управления. №2, 1994; Витковская Г.С., Кочарян A.B. Вынужденные миграции как соци&чьная проблема// В сб. Миграция населения. М, 1992. стр 61-82; Малаха И.А. Межгосударственная миграция научных кадров: факторы, причины, последствия// Народонаселение: современное состояние и перспективы научного знания. Сб. докладов. МГУ, 1997, стр. 177-185; Малаха И.А. "Утечка умов" в странах центральной и восточной Европы: состояние, политика регулирования//В сб. Международная миграция населения в России. М., 1998. стр. 43-56.; Международный семинар MOM, "Миграция и миграционная политика", 13-17 июля 1992, Москва; Лебедева Н.М. Миграционная ситуация в России и новая миграционная политика. - М., 1997.
Ключевский, A.C. Ахиезер)11. Социологи исследуют причины миграции, показатели социальной мобильности, влияние иммиграции на изменение структуры общества, формы адаптации мигрантов на новой территории, проблемами регулирования и прогнозирования миграционных процессов (Л.М. Дробижева, Р. Парк, М. Кастельс, Л Л. Рыбаковский)12. В политологии основной проблематикой миграционных исследований являются: роль государства в процессе контроля миграции, воздействие миграции на институт гражданства, внещнюю политику и национальную безопасность, инкорпорация мигрантов в общество (Б. Андерсон, О. Бауэр, М. Хрох)13. В рамках демографических исследований отдается предпочтение изучению влияния миграции на изменение численности населения, соотношения естественных и миграционных составляющих в показателях демографических прогнозов, «вклада» естественных и миграционных составляющих в общую динамику численности населения, анализа репродуктивных установок коренного и пришлого населения (Ж.А. Зайончковская, В.И. Мукомель, Д. Мэссей, У. Окульска, А. Сови, М. Тоугелбаум, Б.С. Хорев)14. Исследователи-психологи изучают явления культурного шока, культурной дистанции, адаптации мигрантов, специфику миграционного повеления отдельных этнических групп населения, психологические проблемы взаимодействия этносов (A.C. Баронин, Д. Бери, С.М. Хенкин, М.М. Лебедева, Т.Г. Стефаненко)15. Экономические исследования посвящены вопросам формирования международного рынка
11 Ахиезер A.C. Миграция в Российской истории. // Полития. №4, зима 2004-2005, с 70-76; Ключевский В.О. Соч.: В 8 т. М„ 1956 T. 1, с. 314.
12 Gross, Matthias. 2004. "Human Geography and Ecological Sociology: The Unfolding of a Human Ecology, 1890 to 1930 - and Beyond," Social Science History 28(4): 575-605. Кастельс M. Информационная эпоха/ Перевод с англ. Под научной ред. Проф. 0.11. Шкаратана Tl. М.: ГУ-ВШЭ 2000; Дробижева Л. М. Социальная и культурная дистанции: Опыт многонациональной России / Институт этнологии и антропологии РАН; Авт. проекта и отв. ред. Л. М. Дробижева М.: Институт социологии, 1998. — 385, [2] с.
13 Нации и национализм / Б. Андерсон, О. Бауэр, М. Хрох и др; Пер с англ. и нем. JI. Е. Переяславцевой, М. С. Панина, М. Б. Гнедовского — М.: Праксис, 2002. — 416 с. — (Серия «Новая наука политики»).
14 Методология и методы изучения миграционных процессов. Междисциплинарное учебное пособие./ Под ред. Ж.А. Зайойчковской, И.Н. Молодниковой, В.И. Мукомеля Центр миграционных исследований. - М.: ПИКВИНИТИ, 2007.
15 Стефаненко Т. Г. Этнопсихология. - М.: Институт психологии РАН, «Академический проект», 1999. - 320 е.; Хенкин С.М. Иммиграция н принимающие общества в условиях глобального экономического кризиса: опыт Испании / С.М. Хенкин // Актуальные проблемы Европы: сборник научных трудов № 4. - М.: 2010. - С. 145-171.
труда, влияния миграции на уровень безработицы, оплаты труда, а также экономических последствий интеллектуальной миграции, качества продукции, ее себестоимости, на качество жизни населения (Дж. Борьяс, В.А. Ионцев, Д. Массей, М. Регет)16.
Ко второй группе работ относятся исследования теории федерализма и моделей адаптации мигрантов (И.М. Бусыгина, A.A. Захаров, П.С. Кузнецов, М.Г. Миронюк, С.А. Татунц, В.А. Тишков, Т. Г. Стефаненко, И. П. Цапенко, Дж. Элейзер)17, что формирует теоретические основы исследования. Третью группу составляют исследования зарубежных авторов по проблематике Германии и Швейцарии, которые носят прикладной характер и раскрывают особенности миграционных процессов и адаптации мигрантов именно в этих странах18.
16 Методология и методы изучения миграционных процессов. Междисциплинарное учебное пособие./ Под ред. Ж.А. Зайойчковской, И.Н. Молодниковой, В.И. Мукомеля Центр миграционных исследований. - M.: ПИКВИНИТИ, 2007; Введение в демографию. Под редакцией В. А. Ионцева и А. А. Саградова - Москва. Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 2002. 636 с.
17 Миронюк М.Г. Современный федерализм: Сравнительный анализ: Учебное пособие / М.Г. Миронюк. -М.: Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России. РОССПЭН, 2008; Бусыгина И.М. Федерализм и этническое разнообразие в России. Под ред. И.Бусыгиной и А.Хайнеманна-Грюдера. - М: РОССПЭН, 2010; Элейзер Д.Дж. Сравнительный федерализм// Полис. 1995; Фарукшин М.Х. Федерализм: теоретические и прикладные аспекты. М.: Юристь, 2004; Захаров А.А. Федерализм и глобализация// Полис 2002. № 6; Чиркин В.Е. Современное федеративное государство: Учебное пособие. М.: МНИМП, 1997; Кузнецов П. С. Концепция социальной апаптации. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2000.; Татунц С. А. Этносоциология. М., 1999 стр. 58; Южанин М.А. О социокультурной адаптации в иноэтнической среде: концептуальные подходы к анализу, Социологические исследования, № 5, май 2007, стр 70-77; Мультикультурализм и трансформащи постсоветских обществ. / Под ред. В. С. Малахова, В. А. Тишкова. М.: Изд-во ИФ и ИЭА РАН, 2002; Щедрина О. В. Возможна ли мультикультурная модель интеграции мигрантов в России // Социол. исслед. 2004. N 11; Стефаненко Т. Г. Адаптация к новой культурной среде // Этнопсихология. М.: Изд-во Аспект пресс, 2003 стр. 318; Цапенко И.П. Социально-политические последствия международной миграции населения// МЭ и МО, 1999 № 3, стр 52-63.
l8Bohning W. «Emploing foreign workers». Geneva: ILO, 1996; «Racism and Migration in Western Europe» (Oxford, 1993); Dumon W. «Family and migration», International Migration 1989 vol. 28, no.2; Wilpert C. «Migrants and the labour market: the Australian evidence/ The future of Migration». - Paris; OESD 1992; Castles S. Miller М/J/ «The age of migration. International Population Movements in the Modem World». Second ed. -London, UK, Macmillan Press, 1998; Statistical Overview // UNHCR, 2004; Trends in international migration. Continuous Reporting System on Migration: Annual Report // OECD, 2003; Johnston, Francis and Light Ivan H. (2007): Identifying and Assessing Third Stage Migration Network Theory: Metropolitan Economic Conditions and Migration Behavior from 1990-2000, University of California Los Angeles; Light, Ivan; Bhachu, Parminder; and Karageorgis, Stavros (1990): Migration Networks and Immigrant Entrepreneurship Institute for Social Science Research Volume 1089-90 - California Immigrants in World Perspective: the Conference papers.; Anderson, Bridget (2008): "Illegal immigrant: victim or villain?", ESRC Centre on migration, Policy and Society, working paper No 64, University of Oxford; Kicinger, Anna and Saczuk, Katarzyna (2004): Migration policy in the European perspective - development and future trends, Central European Forum for Migration research, working paper 1/2004.; Bailey A.J. Migration History, Migration Behavior and Selectivity // The Annals of Regional Science. 1993. 27(4). D. 315-326; Boeles, P. Fair immigration proceedings in Europe. The Hague etc.: Nijhoff, 1997. — Xvin, 510 p.; Bohing W. Integration and immigration pressures in Western Europe//Intem, labour rev. Geneva, 1991. - Vol. 130, No. 4 p 448; Baldwin-Edwards M. - Schain M. The politics of immigration: Introduction// West Europ. Politics. L., 1994. - Vol 17, No 2. p 3; International migration and development: The
На базе МГИМО (Университета) проблематикой рассмотрения миграционных процессов занимаются представители различных кафедр, в том числе кафедры европейской интеграции, кафедры мировых политических процессов, кафедры прикладного анализа мировых процессов, кафедры политической теории. Среди исследователей можно выделить работы А. Д. Богатурова, H.H. Вольтовой, К.П. Боришполец, И.М. Бусыгиной, О.В. Гаман-Голутвиной, М.Г. Миронюка, О.Ю. Потемкиной, C.B. Рязанцева, С.М. Хенкина и т.д.19
Характерно, что изучение миграционных процессов носит мультидисциплинарный характер. Ежегодно в диссертационных советах по различным специальностям (политическим, экономическим, социологическим, психологическим) защищаются аспиранты20, чьи работы вносят заметный вклад в предметное рассмотрение различных аспектов.
concise report/ UN Secretariat. Population div. N.Y.: UN, 1997. - VI, 63p; International migration statistics: Guidelines for improving data collection systems/ Intern, labour organization; Bilsborrow R., Hugo G, Geneva:ILO 1997 -XII, 441p. Korner H. The "brain drain" from developing countries an enduring problem /Intereconomics. -Hamburg, 1998 - Vol 33, N1. P 26-29.
19Большова H.H. Кризис «социального государства» и массовая миграция как вызовы современному государству-нации (на примере ФРГ) / «Вестник МГИМО-Университета». - № 5, 2009; Потемкина O.A. Становление обновленной Европы (Европейское пространство свободы, безопасности и правопорядка -новый проект ЕС); Потемкина О.Ю. Европейский Союз на пороге XXI века. Сотрудничество в сфере внутренних дел и правосудия. М., 2001; Хенкин С.М. Иммиграция и принимающие общества в условиях глобального экономического кризиса: опыт Испании / С.М. Хенкин // Актуальные проблемы Европы: сборник научных трудов № 4. - М.: 2010. - С. 145-171; О.В. Гаман-Голутвина Проблема
мультикультурализма в современной Европе, Вестник МГИМО (У), №6 (21), 2011, стр. 16-18. А.Д. Богатуров Анклавно-конгломеративный тип развития. Опыт транссистемной теории. Восток — Запад -Россия. Сборник статей. К 70-летию академика H.A.Симонии. М.: Прогресс - Традиция, 2002. :°Болыиова H.H. Институциональные уровни и практики интеграции инокультурных сообществ (на примере ФРГ): Автореферат диссертации, представленной на соискание ученой степени кандидата политических наук. М., 2009; Васькович Д.С. Иммиграционная политика Российской Федерации: динамика изменений: Автореферат диссертации, представленной на соискание ученой степени кандидата политических наук. М., 2009; Ефимов Ю.Г. Миграция в современном политическом процессе: Автореферат диссертации, представленной на соискание ученой степени кандидата политических наук. Ставрополь, 2007; Лепшокова 3.X. Взаимосвязь стратегий адаптации мигрантов с их психологическим благополучием: Автореферат диссертации, представленной на соискание ученой степени кандидата психологических наук. М., 2011; Понамарева A. M. Социокультурная адаптация мусульманских общин в западноевропейском обществе: Автореферат диссертации, представленной на соискание ученой степени кандидата социологических наук. М., 2010; Попова Э.Г. Иммиграционная политика Италии и возможности ее применения в России: Автореферат диссертации, представленной на соискание ученой степени кандидата экономических наук. М., 2010; Чичкова E.H. Механизм выработки и технологии осуществления современной иммиграционной политики Федеративной Республики Германия: Автореферат диссертации, представленной на соискание ученой степени кандидата политических наук. Нижний Новгород, 2011; Яцик Ю.А. Совершенствование привлечения рабочей силы в условиях дефицита трудовых ресурсов: Автореферат диссертации, представленной на соискание ученой степени кандидата экономических наук. М., 2011.
Среди исследований отечественных авторов большой теоретический интерес представляют труды экономиста-демографа В. Ионцева, который разработал методику изучения процессов международной миграции населения, вывел основные тенденции развития этих процессов на рубеже веков, определил место и роль международной миграции в демографическом развитии принимающих стран. Совместно с М. Денисенко и Б. Хоревым еще в 1989 г. им была опубликована работа «Миграциология»21, где были сведены воедино основные научные подходы в изучении миграции населения.
В 1999 г. была опубликована монография В. Ионцева «Международная миграция населения: теория и история изучения»22, в которой автор представил свой взгляд на последствия глобальной миграции населения, в частности, влияние последней на демографию страны-реципиента. Также большого внимания заслуживают работы других отечественных исследователей, посвященные международной миграции населения. Среди них Э. Барбашина, Г. Витковская, В. Моисеенко, О.Ю. Потемкина, Б. Хорев, В. Чапек и др23.
Особенностью миграционных процессов в западноевропейских странах, по мнению экспертов, является появление на территории принимающих стран этнических анклавов. Исследователь И. Цапенко, к примеру, отмечает, что это замедляет или вовсе останавливает ассимиляцию иммигрантов и серьезно меняет культуру и обычаи принимающих городов. В них начала набирать силу ксенофобия и расизм, что связано с предрассудками, царящими в обществе, и сложным переходом общества от
21 Хорев Б. Миграциология. М., 1989.
22Ионцев В.А. Международная миграция населения: теория и история изучения. М., 1999.
23 Хорев Б. Миграциология. М., 1989; Потемкина О.Ю. Россия и Европейский Союз на пути к сотрудничеству в борьбе с нелегальной миграцией. // Ответы России и Евросоюза на вызовы XXI века. Часть 3 Политические аспекты. Доклады Института Европы № 182. М., 2006; Витковская Г.С. Адаптация вынужденных мигрантов в разных типах поселений в России// Миграция и урбанизация в СНГ и Балтии в 90-е годы. Под ред. Зайончковской Ж.А. М. 1999, с. 250.; Моисеенко В.М. Эволюция источников данных о внутренней миграции в России и СССР. Миграция и информация Под ред. Зайончковской Ж.А. М. 2000 с. 124-129.
«нации-государства» к мультикультурализму24. С. Рязанцев в своей работе охарактеризовал концептуальные направления трансформации миграционной политики и привел примеры наиболее успешного опыта регулирования различных миграционных потоков в отдельных европейских странах. Он также проанализировал особенности их нормативно-правовой и организационной базы25.
В последнее десятилетие научное сообщество обратилось к исследованию непосредственно социально-экономических и политических последствий и аспектов миграции населения. Это связано, в первую очередь, с изменениями в мировой политической системе, с колоссальным наплывом беженцев и трудовых мигрантов из менее безопасных и менее благополучных стран в развитые страны Запада, в том числе, страны Европейского Союза. Среди них наиболее интересен труд П. Стокера26, где автор выделил основные социально-экономические причины миграции населения в XX веке, исследовал социально-экономическое поведение иммигрантов, проблемы определения статуса иностранцев.
Авторитетный исследователь проблематики Европейского Союза О.Ю. Потемкина в своих работах, посвященных миграционным процессам, специальное внимание уделяет вопросам адаптации, как одному из аспектов, влияющих на развитие и становление единой Европы27.
Зарубежные исследователи, такие как В. Боинг, Т. Фасит28, обычно акцентируют внимание на рассмотрении предпосылок возникновения миграций, ключевых причин формирования политики по отношению к
24Цапенко И.П. «Социально-политические последствия международной миграции населения// МЭ и МО, 1999 №3, с 52-63.
25Рязанцев С. В. «Влияние миграции на социально-экономическое развитие Европы: современные тенденции». Ставрополь 2001.
26Стокер П. «Работа иностранцев: обзор международной миграции рабочей силы». - М:, Академия, 1995.
27Потемкина О.Ю. Россия и Европейский Союз на пути к сотрудничеству в борьбе с нелегальной миграцией. // Ответы России и Евросоюза на вызовы XXI века. Часть 3 Политические аспекты. Доклады Института Европы № 182. М., 2006.
28Bohning W. Employing foreign workers/ Geneva, ILO,I996 p. 86-137; Faist, Thomas (2000): A Review of Dominant Theories of International Migration, In ebd.: The Volume and Dynamics of International Migration, Oxford, p 30-59.
прибывшим иностранцам по принципу предоставления преференций, квотирования или, наоборот, использования стратегии изоляционизма.
Другая группа западных исследований, активно изучает вопросы адаптации мигрантов. Приняв ощутимое и даже чисто визуально заметное количество иностранцев, развитые страны всерьез задумались о том, как сбалансировать общество, как не допустить социальных конфликтов. Прежде всего, с этим связано появление работ П. Бендель, Дж. Берри, П. Боски, У. Деви, Ю. Ким.29
Источниковая база исследования:
Подробные данные о процессах и последствиях иммиграции в социально-политической сфере стран Европейского Союза представлены в статистических источниках различных международных и региональных организаций (ООН, УВКБ ООН, MOT, MOM, ОЭСР); в официальных документах (международные и европейские конвенции, протоколы встреч, документы заседаний Генеральной Ассамблеи ООН)30. Проблематика широко обсуждаются в специализированных научных журналах, периодических печатных изданиях, в электронных изданиях, на сайтах газет и журналов31.
29Bendel, Petra Immigration Policy in the European Union: still bringing up the walls for fortress Europe? Migration Letters, Volume 2, No:l, pp 20-31, 2005; Berry J. W., Sam D.L. Acculturation and adaptation. Boston, 1997 p. 316; Beriy J.W., Kim U., Power S., Young M., Bujaki M. Acculturation attitudes in plural societies. // Applied Psychology, 38, 185—206, 1989; Boski P. Social cognitive methods in the study of immigrants' psychological acculturation. // In D. Keats, D. Munro, L. Mann (Eds.), Heterogeneity in cross-cultural psychology (pp. 124-141). — Lisse: Swets & Zeitlinger, 1989; Davy, U., Integration of Immigrants in Germany, European Journal of Migration and Law, 2005, Nr. 2, S. 123-144; Kim Y.Y., Gugykunst W. B. Cross-Cultural adaptation: Current approaches. — Newbury Park, CA: Sage, 1988.
Всеобщая декларация прав человека // Права человека — Сборник международных договоров. Нью-Йорк: ООН, 1989; Доклад ООН по международной миграции, 2002 г. // Официальный сайт ООН: режим доступа: http:/Av"№w.un.ora/russian,''whatnew/docs/migration.htm Права человека и беженцы. Женева: ООН, 1993; Statistical Overview // UNHCR, 2004; Trends in international migration. Continuous Reporting System on Migration: Annual Report // OECD, 2003; Европейская конвенция о правовом статусе трудящихся-мигрантов. Совет Европы, 1977.
3tKepel G. Muslims and multiculturalism in Britain: Where did we go wrong? - режим доступа: http:/'v\'w'w'.q\iilli3mfoundation.org/index.php/component/content;article./365: In prise of multiculturalism //Economist.- L., 2007.- 14 june режим доступа: http:'/www.hereandnow365.co.uk/attachments/016 in-praise-of-multiculturalism.pdf: У руля власти в Швейцарии стоят не те, кто говорят по-немецки, Швейцарские СМИ, 2012: режим доступа: http://www.nashagazcta.ch/news/13207: Щедрина О. В. Возможна ли мультикультурная модель интеграции мигрантов в России // Социол. исслед. 2004. N11; Шишков Ю.В. Вызовы и перспективы глобальных миграций. Международные процессы Том 9, №3 (27) 2011, стр. 4-18; Реутов А.: Евросоюз пожинает плоды арабских революций. Число нелегальных иммигрантов в ЕС выросло почти вдвое, "Коммерсанть-Online", 17.11.2011 Постоянный адрес г"и,и
При рассмотрении миграционных процессов в Германии и Швейцарии источниковую базу диссертационного исследования составили ежегодные официальные доклады Федеральной немецкой службы по работе с мигрантами и швейцарской миграционной службы32, а также материалы Евростата.
Политика ЕС в сфере контроля за миграционными потоками развивалась постепенно вместе с развитием интеграционных процессов в самом Сообществе. Среди основных вех ее становления можно выделить следующие законодательные инициативы: Римский договор 1957 года, Маастрихтском соглашение 1992 года, Шенгенское соглашение 1995 года, Амстердамское соглашение 1997 г. (предусматривает выработку единой политики в отношении иммиграции, которая теперь входит в компетенцию Европейского экономического сообщества), Договор о внесении изменений в Договор о Европейском союзе (Римский договор) и Договор об учреждении Европейского сообщества, или Договор о реформе ЕС, Пакт о миграции (2008 год) и Стокгольмская программа (2009 год).
Гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что возможности регулирования современных миграционных процессов в Европе существенным образом определяются способностью государственных структур учитывать социально-психологические установки представителей мигранских сообществ к адаптации. Такие возможности, как представляется, объективно шире в условиях федеративной организации государственного устройства.
Объект настоящего исследования — миграционная политика в Европе. Предмет исследования - программы адаптации мигрантов в Германии и Швейцарии.
Основной целью работы является оценка эффективности основных компонентов европейской миграционной политики с учетом растущей
httn://mvw-cenlrasia.ru/newsA.php?st= 1321686240: Плещунов Ф.О. Ислам в Германии: две стороны медали, Институт Ближнего Востока, режим доступа: http://\vvvw^iiTies.mYus/5tat''2009/2 l-07-09a.htm.
32Bundesamt für Migration und Flüchtlinge BAMF (Германия) и Bundesamt für Migration BFM (Швейцария)
15
политической значимости программ адаптации (на примере Германии и Швейцарии).
В связи с этим в работе поставлены и решаются следующие задачи.
Цели и задачи исследования.
- Анализ современных способов политического регулирования миграционных процессов и его влияние на общественное развитие и политическую жизнь принимающих стран;
- Сравнение российского и зарубежного подходов к рассмотрению исследований вопроса адаптации и интеграции мигрантов в принимающих обществах;
- Исследование социально-политических и социально-экономических последствий трансграничных миграций как феномена XXI века; (на примере Европейского региона);
- Обобщение содержания государственных программ и реалий интеграции мигрантов в странах Западной Европы на примере Германии и Швейцарии;
- Характеристика роли государства (и государственного устройства) в процессе адаптации мигрантов в принимающем обществе;
- Оценка социальных последствий межэтнических контактов в миграционных процессах в Европейском Союзе;
- Определение основных политических противоречий, с которыми сталкиваются принимающие страны на пути адаптации и интеграции мигрантов;
- Систематизация опыта регулирования миграционных процессов в условиях федерализма на примере Германии и Швейцарии.
Хронологические рамки исследования определены в соответствии с необходимостью исторического экскурса в историю законодательных инициатив в области пограничного контроля в Европе. Прикладной анализ, прежде всего, сконцентрирован на данных реализации программ и проектов 1990-х и 2000-х годов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Концептуальное осмысление современных миграционных процессов предполагает дальнейшее углубление междисциплинарных исследований этого важного феномена общественной жизни начала XXI века. Существующие на сегодняшний день теории миграции объясняют, прежде всего, мотивы, побуждающие мигрантов к переселению, на основании которых выстраиваются различные модели классификации массового перемещения людей на трансграничном и внутристрановом уровнях. При этом в рамках этих теорий главным мотивационным моментом выступают экономические стимулы. Однако в существующих условиях глобализации такое объяснение не является абсолютно исчерпывающим.
2. Преобладающие концептуальные подходы ориентируют на восприятие миграций в большей степени как стихийного и слабо управляемого процесса, аналогичного изменениям природной среды обитания человека. Однако политические реалии настоятельно требуют усиления государственного регулирования миграционных процессов, особенно в принимающих мигрантов странах. При этом для эффективного управления миграционными процессами необходим широкий учет не только социально-экономических, но и социально-политических и психологических аспектов современных трансграничных миграционных потоков.
3. В силу высокой вариативности условий и миграционных процессов на глобальном, региональном и страновом уровнях современной международной системы существует большое разнообразие теоретических подходов к типологизации и характеристике трансграничных миграций как феномена конца XX- начала XXI -го веков. Отсутствие сложившихся универсальных представлений на современном этапе затрудняет формирование подходов к разработке международного режима управления миграционными процессами, в то время как его имплементация является ключевым элементом развития глобальных перемещений работников.
4. Опыт ЕС показал, что, с одной стороны, необходимо упрощение правил трансграничного перемещения людей и стремление к прозрачности границ, а с другой, наличие в современном мире локальных конфликтов провоцирует увеличение потоков нелегальных мигрантов, и, следовательно, в целях безопасности государства необходимы меры по ограничению притока человеческих ресурсов в каждую принимающую страну.
5. В отсутствии универсальных механизмов регулирования миграции главную роль в решении вызовов миграционных процессов принадлежит национальным моделям. При этом способность государственных органов к выполнению практических задач во многом зависит от типа государственного устройства. Анализ регулирования миграционных процессов на примере государств с федеративным/конфедеративным устройством показал, что в целом, взаимоотношения между центром федерации и субъектами в сфере миграционной проблематики развиваются достаточно гибко и динамично, а возникающие противоречия преодолеваются благодаря использованию традиционных федеративных механизмов поддержания баланса системы государственного управления.
6. На современном этапе все большую роль играют механизмы адаптации мигрантов в принимающих обществах. Адаптация мигранта представляется комплексным явлением и включает в себя несколько фаз, которые необходимо учитывать при разработке специализированных программ, с тем, чтобы на каждом этапе иммигрант был вовлечен в адресную адаптационную деятельность, учитывать необходимость конструктивного вовличения мигрантов как на начальных, так и на последующих этапах процесса адаптации. Подобная проработка мер позволит снизить конфликтность в принимающем обществе между различными инокультурными субъектами.
7. Учитывая высокую динамику трансграничных миграций в Европейском регионе, востребованность разработки комплексной миграционной политики в странах Европы повышается, однако вследствие
18
кризиса идей и практики мультикультурализма, перспективы ее формирования представляются недостаточно определенными. В этой связи особую роль приобретает успешный опыт государств федеративного типа, который демонстрирует, способность выстраивания вертикали «центр-периферия» с прямыми и обратными связями, что позволяет государству эффективно и своевременно реагировать на импульсы «снизу» и повышает успешность имплементации программ по интеграции и адаптации мигрантов.
Научная новизна работы. В работе осуществлен комплексный анализ социально-политических аспектов иммиграции населения в странах Европейского Союза [на примере Германии] и в Швейцарии. В частности:
1. Рассмотрены основные элементы управления миграционными процессами в исследуемых странах с учетом особенностей федеративного государственного устройства.
2. Обобщены особенности институционально-правовой базы регулирования вопросов перемещения человеческих ресурсов на территории Европейского Союза и Швейцарии.
3. Определены тенденции дальнейшего развития миграционных процессов в Западной Европе.
4. Проанализированы основные последствия иммиграции населения в странах ЕС, влияющие на социально-политическое развитие этих стран: социальные последствия межэтнических контактов, роль этнокультурной идентичности в обособлении этнической общины, политико-правовые последствия определения статуса иммигрантов, особенности политической интеграции иностранцев, изменения иммиграционной политики государства, влияние иммиграции на межпартийную конкуренцию в странах ЕС.
5. Проведено сравнение национального [Швейцария] и наднационального [ЕС на примере Германии] уровней регулирования миграционных процессов.
6. В формате прикладного исследования были рассмотрены отдельные программы адаптации мигрантов в странах Западной Европы,
19
ориентированные на русскоязычное население, которое активно и существенно пополняют трудовые ресурсы западной Европы.
7.В исследовании введен в научный оборот документальный материал по профилю миграционных процессов, накопленный как в ходе работы в России с российскими источниками, так и в ходе стажировки в Европе, что позволило расширить фактологическую базу для сравнительного анализа практики регулирования миграционных процессов в условиях различных моделей государственного устройства.
Теоретико-методологическая база исследования.
Основными теоретическими подходами, на которые опирается автор исследования, являются теория федерализма и теория социальной адаптации. Их применение связано с характеристиками стран, используемых в качестве примеров для аналитического сравнения, поскольку по типу государственного устройства Германия относится к федерации, а Швейцарии, хотя и являющейся формально конфедерацией, также свойственны выраженные признаки федерации. Кроме того, миграционная политика обоих государств отмечена существенным развитием механизмов адаптации, анализ которых концептуализируется в соответствии с подходами таких специалистов, как Л.Л. Шпак, П.С. Кузнецов, С.А. Татунц, К. Оберг, Дж Берри33 и других с акцентом на элементы социальной психологии.
В работе были применены сравнительный и историко-описательный методы научного исследования. В качестве элементов сравнения выступили миграционная политика Германии (как одной из стран Европейского Союза) и Швейцарии, в которых проживает большое число мигрантов и которые являются по своему устройству федеративными государствами.
33 Шпак Л. Л. Социокультурная адаптация в советском обществе: философско-социологический аспект. Красноярск, 1991, стр. 82; Кузнецов П. С. Концепция социальной апаптации. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2000.; Татунц С. А. Этносоциология. М., 1999 стр. 58; Татунц С. А. Этносоциология. М., 1999 стр. 58.
Теоретическая и практическая значимость исследования
заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты ориентированы на исследование и разработку актуальных государственных проектов в сфере миграционной политики и эффективных программ адаптации мигрантов.
Изложенный в диссертации материал может стать основой для создания специальных тематических разделов учебных курсов по мировой политике. В настоящий момент в российских высших учебных заведениях наблюдается недостаточное количество дисциплин, посвященных комплексному изучению миграционной проблематики. Учитывая актуальность этой темы как для развития исследований в области международных политических процессов, так и отечественной политической науки, наработки диссертационного исследования могут быть использованы для формирования концептуальной базы будущих программ подготовки бакалавров и магистров.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ По своей структуре работа состоит из введения, трех глав, и заключения и библиографического списка. Во введении содержится обоснование темы диссертационного исследования, определяется объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования, характеризуется теоретико-методологическая основа исследования и оценивается степень научной проработанности проблемы.
В первой главе «Особенности миграционных процессов и политики адаптации в современной Европе» дан общий обзор исторических предпосылок и социально-политических аспектов миграционных процессов.
В первом разделе (Основные тенденции современных миграционных процессов) раскрываются основные термины, связанные с изучением
миграционных процессов, классификация предпосылок международных миграций.
Вариативность характеристик различных аспектов миграции как распространенного общественного феномена отражена и на уровне подходов к разработке общей теории миграции. В этой связи можно выделить несколько теорий и концепций миграции, которые объясняют мотивы побуждения к миграции. Их рассмотрение целесообразно подразделить на три уровня анализа. На микро уровне рассматриваются ценности и ожидания индивида, а именно благосостояние, статус, улучшение уровня жизни, степень автономности и т.д. Здесь правомерно говорить о степенях свободы и выбора для потенциальных мигрантов. Степень свободы или автономии ограничена в контексте, в котором основные стороны, вовлеченные в процесс принятия решения о перемещении - это индивиды, группы индивидов и социальные сети потенциальных переселенцев, на нее также влияние оказывают такие константы как семья, клан, друзья и т.д.
На мезо уровне предметом исследования являются группы и социальные сети. Здесь важное значение имеют семейные сети, либо плохая вовлеченность потенциальных переселенцев в социум. Кроме того, следует упомянуть наличие или отсутствие этнических, национальных, религиозных и политических организаций с участием мигрантов. По сравнению с другими уровнями мезо уровень самый неопределенный.
На макро уровне рассматриваются политические, экономические и культурные структуры общества. Это подразумевает анализ треугольника отношений между правительствами, властями в странах эмиграции, их коллегами в принимающей стране и ассоциациями мигрантов. Кроме того, в национальных государствах существует тенденция вносить квоту на
определенные иммигрантские категории, для ограничения въезда мигрантов в страну34.
Среди теорий, наиболее комплексно объясняющих миграционные процессы, обычно выделяют шесть основных концептуальных построений35 («неоклассическая концепция миграции», «неомарксистская теория миграции», «модель дуалистичности рынка труда», «концепция новой экономики миграции» и «теория миграционной сети (или «концепция общемировой миграционной системы»). Существующие теории миграции делают акцент на экономической составляющей побуждения к миграции, в то время как общество испытывает социально-политические последствия от притока иностранцев в страну, следовательно, разработка эффективной концепций миграционной политики должна учитывать все перечисленные особенности.
Второй раздел главы (Законодательное регулирование трансграничных миграций в Европе) рассматривает основные европейские законодательные инициативы, посвященные вопросу регулирования передвижения и легализации иностранной рабочей силы, зарубежных студентов, беженцев и временных переселенцев. Подчеркивается широкая вариативность подходов европейских стран к различным категориям иностранных граждан, прибывающих на их территорию.
Европейский Союз возник с создания экономического объединения и постепенно шел по пути к сообществу с общими ориентирами по формированию миграционной политики и регулирования пограничного контроля. На сегодняшний день в плане регулирования пограничного контроля успешно действует Шенгенское соглашение, а также созданы законодательные инициативы в области регулирования миграционных потоков, однако на практике это не приводит к единообразию подходов в странах Европейского Союза, т.к. не стоит забывать, что сохраняются
34 Faist, Thomas (2000): A Review of Dominant Theories of International Migration, In ebd.: The Volume and Dynamics of International Migration, Oxford, p 30-59.
35 Там же.
национальные правительства, которые и разрабатывают миграционную политику, на наднациональный уровень отданы лишь общие принципы, такие как интенсификация сотрудничества между странами, проведение стратегии привлечения иностранной силы с учетом потребностей рынка.
Что касается примера Швейцарии, то она, находясь территориально в центре Европы, не является членом Европейского Союза, и лишь с 2009 года присоединилась к Шенгенскому соглашению, следовательно, основное развитие миграционной политики этой страны проходило на национальном уровне.
Кроме особенностей исторического опыта и законодательных инициатив, действующих на территории Европы, современное состояние в сфере миграции определяется динамикой миграционных процессов ввиду того, что комплексная миграционная политика государства призвана способствовать соблюдению баланса в обществе и приеме иностранной рабочей силы с учетом состояния своей национальной экономики. В случае же обострения или возникновения международных конфликтов в регионе страна-реципиент мигрантов должна своевременно зафиксировать и проанализировать тенденцию в сторону увеличения, к примеру, категории беженцев и вынужденных переселенцев, с тем, чтобы внести коррективы в программы по адаптации и в целом политику интеграции.
Третий раздел первой главы (Современное состояние миграционных процессов в Европе в политической проекции) посвящен динамике миграционных процессов на Европейском континенте за последнее десятилетие. Особое внимание уделено тенденциям этих процессов в Германии и Швейцарии, которые имеют тенденции к стабильному увеличению.
Для характеристики динамики миграционных процессов на
Европейском континенте необходимо представить общемировые
тенденции. Так по данным Управления верховного комиссара ООН по
делам беженцев из 40 стран (основных поставщиков мигрантов) в двадцати
24
трех наблюдался подъем показателей по беженцам в 2009 году. Особенно значительный прирост был зарегистрирован в Венгрии (+697%), Чехии (+134%), Грузии (+102%), Мавритании (+57%), Зимбабве (+54%), Афганистане (+45%). С другой стороны, в докладе были выделены 17 стран, поток беженцев из которых снизился в 2009 году по сравнению с 2008, в пяти падение показателей превысило 20%: Кот Д'Ивуар (-43%), Ирак (40%), Гаити (-35%), Гана (-30%) и Колумбия (-30%). Афганистан, Ирак, Сомали, Российская Федерация и Китай были выделены в группу стран, где показатели за 2008 и 2009 годы не менялись и были стабильно высокими36.
Что касается страновых особенностей, Германия и Швейцария являются классическими примерами федеративного устройства (конфедерации, типологически близкая к федерации). В Германии, по данным федеральной миграционной службы Германии, процентное соотношение мигрантов к коренному населению страны в 2010 году составило 13,1%. По сравнению с показателями середины 2000-х годов данная цифра выросла и связано это с притоком семейной миграции37.
В Швейцарии ситуация обстоит иначе, там процентное соотношение мигрантов к титульному населению еще выше (по данным на 2010 год оно составило 23,2%) и каждый год приток мигрантов увеличивается, что связано с либерализацией миграционной политики в последние годы. В городах доля иностранцев достигает 40%, а в некоторых городских районах и 50%.
Итак, различные типологии, модели и классификации показывают разнообразие подходов и, в тоже время, имеют общую логику: выявление причинно-следственных связей побуждения, а затем перемещения мигранта. Динамика этих самых перемещений (на примере Европы) дает импульс государствам формировать законодательную базу (которая является ответом
36 Таблица, приложение 3. Согласно докладу УВКБ ООН 2009.
37 Доклад Федеральной миграционной службы за 2010 год Das Bundesamt in Zahlen 2010 Asyl, Migration, Integration , режим доступа: www.bamf.de.
на существующую ситуацию и проецируется на общество с временным лагом38) и модели принятия и адаптации мигрантов в обществе39.
Теории миграции в основном сконцентрированы на экономической составляющей и дают ответ на причины побуждения к перемещению. Следовательно, после перемещения никак не поясняют эффективность/не эффективность адаптации и интеграции. Мигрант, попадая в принимающее общество, оказывается под влиянием государства (в лице его органов и структур) и среды (т.е. культуры, обычаев, окружающих его и его психологического состояния).
Как показал обзор динамики миграционных потоков, страны, выбранные для исследования (Германия и Швейцария) являются привлекательными для мигрантов. Несмотря на различную историю и предпосылки приезда иностранной рабочей силы, общим является стабильно возрастающий приток. Вслед за увеличением количества иностранцев в государстве закономерно встает вопрос о регулировании миграционных потоков и адаптации мигрантов, что в каждой стране решается по-разному.
Таким образом, ввиду интенсификации миграционных процессов в современном мире увеличивается и динамика перемещений человеческих ресурсов. Если ранее исследователей и практиков интересовали причины, побуждающие к переселению, то сейчас остро стоит вопрос политического регулирования миграционных процессов. Разработка эффективной миграционной политики является одной из главных на международной повестке дня. Важную роль здесь играет обобщение и анализ накопленного положительного опыта, в частности, у стран Европейского Союза. Анализ сложностей, с которыми столкнулись государства Европы при регулировании миграционных потоков, могут способствовать разработке более эффективных механизмов.
38 Это связано с обработкой информации о миграционных тенденциях властью и этапами трансформации политических инициатив в законодательные и нормативные акты.
39 Что будет подробнее рассмотрено в последующих главах.
26
Вторая глава «Влияние федерализма на политику адаптации мигрантов в европейских странах» обобщает теоретические аспекты исследования, связанные с вопросами федерализма. Новизна данного исследования заключается в рассмотрении миграционной политики с точки зрения государственного устройства, в данном случае, с учетом рассматриваемых примеров, выбран федерализм40.
Первый параграф (Вариативность форматов управления миграционными процессами в условиях федерализма) посвящен теориями федерализма, которыми являются дуалистическая теория, теория прав штатов и теория кооперативного федерализма. Теория дуалистического федерализма была обоснована американскими федералистами А. Гамильтоном, Д. Мэдисоном и Д. Джеем и использовалась в качестве доктрины государственного строительства при разработке Конституции США 1787 года. Теории дуалистического федерализма противостояла теория прав штатов, провозглашавшая суверенитет штатов и право выхода из созданного союза. Основными разработчиками теории являются Д. Кэлхун и Т. Джефферсон. Первый призывал не уступать федеральному правительству ни половины, ни даже части суверенитета. Второй считал, что договор, лежащий в основе союза, может быть расторгнут, если федеративный Центр
«41
в своей деятельности выходит за рамки делегированных ему полномочии . Рассмотренные теории федерализма получили дальнейшее развитие в первой половине XX века, и вплоть до конца 1970-х годов. Каждая теория стремилась найти наиболее эффективные инструменты и методы для достижения успеха и целей федеративного государства.
Большинство стран в мире относятся к унитарному типу государственного устройства, однако нередко наблюдается тенденция к федерализации. Для разрешения такой острой общественной проблемы как миграция особый интерес представляет изучение опыта федеративных
40 И конфедеративное устройство в случае Швейцарии.
41 • W. Federalism: Origin, Operation, Significance. Boston and Toronto: Little, Brown and Company, 1964.
27
государств, поскольку их конституционное устройство по своей природе ориентировано на более полное отражение региональной и местной специфики. Современные западные исследователи видят смысл федерализма, с одной стороны, в предоставлении составным частям федерации самостоятельности и самоуправления, а с другой - в обеспечении их участия в управлении государственными делами. Сам федерализм при этом рассматривается как хорошо испытанное средство для решения конфликтов, в том числе основанных и на этнических различиях42.
Рассмотрение возможностей регулирования миграционных процессов через призму государственного устройства призвано выявить те элементы государства, которые по своему статусу должны способствовать повышению эффективности программ.
Также немаловажную роль в концептуальном построении работы играют модели адаптации мигрантов (второй раздел второй главы — Особенности моделей адаптации мигрантов в государствах федеративного типа), которые исследованы во втором параграфе. Одна из основополагающих характеристик социокультурной адаптации адекватность реагирования мигрантов на воздействие новой для них среды -прежде всего, на существенные изменения внешних условий их жизнедеятельности и внутреннего психологического состояния. По мере преодоления ими возникших трудностей, вхождения в иную культуру указанная адекватность проявляется также во «внутренней реорганизации» адаптантов и в осознанном избрании ими моделей социальной активности, сообразующихся с требованиями и условиями принимающей среды. Впрочем, и принимающее этносоциальное большинство (адаптивная среда) вынуждено определенным образом реагировать на соприкосновение с представителями незнакомых этнокультурных сообществ и избирать
42 Так, в частности, считают авторы работы "Федерализм и роль государства", изданной под редакцией известных правоведов Г. Баквиса и У. Чендлера. Федерализм рассматривается не только как определенная государственная структура, но и как понятие, предполагающее и непременно включающее в себя определенный процесс урегулирования отношений. Federalism and the State ed. By H. Bakvis, W. Chandler Toronto, Toronto University Press, 1987, p 320.
интерактивные стратегии - от тотального неприятия, отторжения «чужаков» до толерантного к ним отношения, готовности к конструктивному диалогу, взаимоприемлемому межкультурному общению. Тем самым, во всех случаях складывается активное взаимодействие в системе «адаптант - среда», что качественно усложняет протекание процессов приспособления. Этим процессам имманентно присуща поливариантность, поскольку адаптация способна привести или не привести к взаимному соответствию адаптантов и принимающей среды, допускает не только приспособление или всестороннее освоение новой культуры, но и сопротивление, отторжение всего «инородного»43.
Третий раздел (Влияние миграционных процессов на политику принимающих стран) обобщает теоретические подходы и раскрывает влияние миграционных процессов на политику принимающих стран. Предполагается, что при успешном завершении адаптации человек достигает соответствия (совместимости) с новой средой, принимая ее ценности, традиции, нормы и стандарты поведения как свои собственные и действуя в соответствии с ними, здесь мы, прежде всего, говорим о социокультурной адаптации.
В настоящее время мы находимся на начальном этапе разработки рациональных подходов к решению как проблем международной миграции в целом, так и взаимной адаптации ценностного компонента взаимодействия В системе социального моделирования принимающего общества, с одной стороны, и различных групп мигрантов, пребывающих на постоянной основе в инокультурной среде - с другой. Этот процесс является насколько сложным, что сближение представлений трех его основных участников (акторов) в лице: государственных структур, массовых слоев населения принимающих стран и мигрантских сообществ остается не только
43 Южанин М.А. О социокультурной адаптации в иноэтнической среде: концептуальные подходы к анализу, Социологические исследования, № 5, май 2007, с 70-77.
продолжительным, но и предполагает выдвижение различных приоритетов на разных временных этапах.
Третья глава «Прикладное исследование политики адаптации мигрантов на примере Швейцарии и Германии» посвящена анализу отдельных программы адаптации мигрантов в Германии и Швейцарии, на основании чего проводится сравнительный анализ, призванный выделить компоненты, способствующие эффективности программы. Она также подразделяется на три параграфа, где первый (Германия: миграционная политика, правовая база, рассмотрение конкретных программ на различных уровнях властных институтов) и второй (Швейцария: миграционная политика, правовая база, рассмотрение конкретных программ на различных уровнях властных институтов) отводятся на рассмотрение особенностей реализации конкретных программ адаптации русскоязычных мигрантов на примере федеральной земли [Германия] или кантона [Швейцария].
В качестве примера в данном исследовании была взята программа «Соседи онлайн» («Nachbarn online»), действующая в районе Берлина Марцан Норд-Вест (Marzan Nord-West), Германия, которая в свою очередь объединила в единую базу данных программ для различных групп населения (от трудных подростков до представителей возрастной группу 50+), тем самым взяв на себя координационные функции44.
Рассматривая случай Швейцарии, можно заключить, что специализированные программы адаптации реализуются либо на федеральном уровне, т.е. с расчетом на все группы мигрантов всей территории страны, либо на местном уровне (городов) - когда инициируются проекты для отдельных групп мигрантов.
Для примера в диссертационном исследовании взята деятельность организации «Русский дом в Швейцарии»45 в Цюрихе, которая работает с
44 Входит в перечень организаций, способствующих интеграции по данным фонда «Руссий мир», режим доступа httn://\v\vvv.nisskWmir.nrnisski4,mir/nr'cataloguc,,coiripanv vicu.html?id=1374&catalog=80&countrv=-
l&reizion=&citv=
45 Русский Дом в Швейцарии, режим доступа: http:'7vvww.russischcshaus-dv'
русскоязычными переселенцами. Эта некоммерческая организация создана при поддержке российских дипломатических миссий в Швейцарии, также ее партнерами является палата торговых представителей, русскоязычные журналы, федеральная служба по интеграции мигрантов и русские ассоциации в стране. Дом может выступать хорошим образцом сотрудничества между странами-реципиентами и странами-донорами по линии интеграции переселенцев в принимающее общество.
Третий параграф (Сравнительный анализ эффективности реализации миграционной политики Швейцарии и Германии) посвящен определению ряда критериев, по которым можно сравнить практику адаптации мигрантов в Германии и Швейцарии. К ним относятся: принадлежность стран к определенному типу культуры (западноевропейскому); численность мигрантов по отношению к численности населения; соотношение групп мигрантов из стран-доноров рабочей силы (а именно, место русскоязычных мигрантов в общем количестве мигрантов); опыт, накопленный в области миграционного регулирования; принципы построения миграционной политики страны; индексы интеграции мигрантов в принимающее общество.
Заключение подводит итоги и представляет основные выводы. Главным выводом работы выступает тезис о том, что эффективность политики регулирования миграционных процессов зависит от успешной имплементации программ по интеграции и адаптации предлагаемых принимающими странами, которая определяется, с одной стороны, адекватностью избранных с учетом их традиций общества мер, а с другой, -степенью (психологической и социальной) готовности мигрантов к адаптации в новом обществе. Как показало прикладное исследование опыта Германии и Швейцарии, в условиях федеративного государственного устройства эффективность практики адаптации достаточна высока ввиду специфики распределения властных полномочий и гибких механизмов контроля со стороны федеративного центра за проведением
общегосударственной политики адаптации на местах.
31
Апробация работы. Ряд положений, вошедших в диссертационное исследование, был использован во время выступлений на конференциях в рамках Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2010», «Ломоносов 2011»; международной научной конференция "Миграционные процессы в современной Европе: эволюция миграционных взаимодействий ЕС и стран Центральной и Восточной Европы" 24-25 сентября 2010 года; зимней школе Российского совета по международным делам «Миграция в глобальном мире» 31 января -7 февраля 2012 года; круглом столе «Политические и экономические аспекты современного мирового развития», МГИМО апрель 2012 года; на секции «Миграция: источники, причины, регулирование» VII Конвента РАМИ, 28-29 сентября 2012 года.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора общим объемом 1,9 п.л. Все публикации по теме диссертации.
В журналах из списка, рекомендованного ВАК России:
1. Апанович М.Ю. Приводит ли миграция к столкновению ценностей?// Вестник МГИМО (У) МИД России, 2010. № 5 (14) стр. 315 -0,4 п.л.
2. Апанович М.Ю. Вопросы интеграции мигрантов в Европе. //Вестник МГИМО (У) МИД России, 2011. № 6 (21) стр. 248 - 0,7 п.л.
В прочих изданиях:
3. Апанович М.Ю. Стратегии инкорпорации и интеграции на примере программы адаптации мигрантов из России и постсоветского пространства в Берлине // "Миграционные процессы в современной Европе: эволюция миграционный взаимодействий ЕС и государств Центральной и Восточной Европы. Материалы международной научной конференции, Одесса, 24-25 сентября 2010 г. - Одесса: Симекс-принт, 2012. - стр. 35 — 0,8 п.л.
Тираж 100 экз. Заказ №666
Издательство «МГИМО-Университет» 119454, Москва, пр. Вернадского, 76
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО(У) МИД РФ 119454, Москва, пр. Вернадского, 76