автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Политическое протестное поведение в современной России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Соина, Елена Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОТЕСТА КАК ФОРМЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО УЧАСТИЯ.
1.1 Протестное поведение как объект политологического анализа: основные концепции и теоретические подходы.
1.2 Институциональное оформление политического протеста.
1.3 Формы и способы политического протеста на рубеже веков.
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОТЕСТА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.
2.1 Протестное поведение современной России: традиционные и инновацио-ные формы политического протеста.:.
2.2 Специфические формы протестного поведения в условиях реформы избирательной системы.
2.3 Региональные особенности протестного поведения на Юге России.
Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Соина, Елена Сергеевна
Актуальность исследования. В условиях социально-политических трансформаций современного российского общества, которые привели к нескольким волнам стихийных и организованных акций протеста, актуализируется изучение специфики, форм и способов современного политического протестного поведения. Изучение протестного поведения позволит по-новому понять содержание политического и социального пространства, которое формируется в современной России.
Политическое протестное поведение как любой элемент политической системы претерпевает изменение форм и способов проявления. Поэтому важно оценить факторы, влияющие на изменение форм политического протеста, определить характер адаптации традиционных и появления инновационных форм политического протестного поведения в российском социуме.
Одной из новых форм протестного поведения в трансформирующейся России стали электоральные формы выражения протеста. Электоральное поведение является одним из наиболее массовых видов гражданского поведения. Реформа российской избирательной системы направлена на оптимизацию электорального поведения граждан страны, в том числе и протестных его форм. Для эффективной реализации этой реформы важно исследовать взаимовлияние направления избирательной реформы в России и протестных форм поведения-электората.
Особое значение для политического исследования российского общества представляет Юг России, как регион со сложной этнополитической структурой и характерными политическими предпочтениями населения. Определение наличия влияния региональной специфики на особенности политического8 протестного поведения на Юге России сделает важный вклад в изучение политического пространства России.
Неформальные движения, «рельсовые войны», «бархатные» революции актуализируют важность политического участия, как отдельных индивидов, так, и общественных движений и организаций как способа, создающего основу для институционализации политического протестного поведения. Поэтому актуальным для изучения становится генезис протестного движения, эволюционирующего от стихийных явлений к высокоорганизованным структурам гражданского общества.
Отмечая повышенную научную и практическую актуальность темы исследования, следует указать, что в политической науке в понятии «политическое протестное поведение» отсутствуют четкие границы. В связи с этим актуально определить сущность политического протестного поведения, отделить его от других форм политического поведения, определить четкие признаки политического протестного поведения.
Таким образом, изучение специфики политического протестного поведения представляется актуальным как для общественной практики, так и для политической науки.
Степень научной разработанности проблемы Политическое протестное поведение - это сложное и многокомпонентное явление, которое одновременно является предметом изучения, политологии, психологии, социологии, конфликтологии, социальной философии. Понятие «политический протест» появилось в 60-х гг. XX века в работах западных исследователей Г. Алмонда, Д. Белла, С. Верба, А. Марша, Т. Роззака, У. Руинсимана, Ш. Эйзенштадта.1 11
Значительный вклад в изучение протестного политического поведения в рамках анализа рабочего движения, как в России, так и в опыте европейских стран сделан в работах В.И. Ленина, Л.Б. Троцкого, Ф. Энгельса.2
Отечественные исследования, посвященные современному протестному движению, относятся к концу 80-х гг. Выборы 1989 и 1990 годов привели к по
1 См.: Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии // Полис. - 1993. - №4; Eisenstadt S. N. Modernization: Protest and Change. Englewood Cliffs: Prentice Hall., 1966; Marsh A. Protest and Political Consciousness. London, 1977; Ruinciman W. G. Relative Deprivation and Social Justice. Routledge and Kegan Paul, 1966; Очерки по теории и истории теоретической социологии XX столетия. - М.,1994; Проблемы теории культуры. - М.,1980; Социальная философия. Хрестоматия. - М.,1994; Человек и социокультурная среда. - М.,1992.
2 См.: Ленин В.И. Избранные сочинения. - М., 1986 - Т.2; Троцкий Л.Д. Перманентная революция. - М., 2005 - 570с.; Энгельс Ф. О военном искусстве. О теории насилия. - М., 2003 -731с. литическому успеху протестных движений, многие увидели в них действительную силу, способную оказывать существенное влияние на политическую систему, на процесс управления государством и обществом в целом. В это же время появляется целый ряд работ, посвященных политическому протесту, авторами которых являются В.Ю. Дубровин, Е.А. Здравомыслова, А.В. Кинсбурский, С.Г. Кара-Мурза, Б.Ю. Кагарлицкий, И.М. Кривогуз, И.А. Климов, Ю.А. Левада, М.М. Назаров, Е.В. Сальников, В.В. Сафронов, О.Н. Яницкий.1
Большой фактический материал и его конкретное осмысление содержится в работах, анализирующих отдельные проявления протестной активности в конкретных акциях. Это, прежде всего работы» И.Н. Аксенова, B.C. Воронцова, Т.Р. Гарра, А.К. Зайцева, А.Я. Климентьевой, А.И. Кравченко, Н.И. Кротова, Ю.А. Миловидова.2
1 См.: Здравомыслова Е., Темкина А. Октябрьские демонстрации в России: от государственного праздника к акции протеста // Сфинкс. - 1994. - №2; Кагарлицкий Б.Ю. Политология-революции. - М., 2007. - 573с.; Кара-Мурза С.Г. Власть манипуляции. - М., 2007. - 380с.; Кинсбурский А. В. Социальное недовольство и потенциал протеста // Социс. -1998. — №5; Климов И. А. Протестное движение в России: взаимная обусловленность стратегий сторон // Полис. -1999.- №10; Яницкий О.Н. Эволюция экологического движения в современной России // Социс. - 1995. - №8; Кривогуз И.М. Становление политической системы Российской Федерации. - М, 1998. - 47 е.; Кравченко А.И. Организация и управление в трансформационном обществе: экономические, социальные, правовые и психологические аспекты. — Пенза, 2006 — бЗс.г Дубровин В.Ю. Политические акции как способ реализации молодежной агрессий // Демократия, безопасность, эффективное управление: новые вызовы политической науке: Тезисы докладов IV Всероссийского конгресса политологов - М., 2006; Сальников Е.В. Молодежь спортивных фандвижений — новый тип политического экстремизма// Демократия, безопасность, эффективное управление: новые вызовы политической науке: Тезисы докладов IV Всероссийского конгресса политологов. - М., 2006; Левада Ю. Массовый протест: потенциал и пределы // Экономические и социальные перемены: Мониторинг общественного мнения. - 1997. - №3; Назаров М.М. Политические ценности и политический. - М., 1995; Сафронов'В.В: Либерализм и демократия: социальные и культурные основания // Культурные доминанты российского сознания: влияние на общественные преобразования. / Под ред. В. В: Сафронова и Б. М Фирсова. - СПб., 1998; Сафронов В.В. Потенциал протеста и демократическая перспектива // Журнал социологии и социальной антропологии. - 1998. - Т. 1. - №4.
2 См.: Аксенов И.Н. Права граждан на забастовку //Донской юридический институт: Ученые записки. - 1997. - Т.2.; Гарр Т.Р. Почему люди бунтуют. - СПб., 2005. - 460с.; Зайцев А.К., А.Я. Клементьева, С.И. Ермакова, Карпенков Ю.В. Стратегия поведения участников забастовки // Социс. - 1998. - №10; Кравченко А.И. Трудовые конфликты и забастовки // Социалистический труд. - 1989. - №10; Кротов Н.И. Архив русской финансово-банковской революции: (1985-1995): Свидетельства очевидцев. М., 2001. - Т. 1,2 - 399с./ 416с.; Миловидов Ю.А. Тест на протест: умеем ли мы бастовать? // Поиск. - 1998. - №25; Воронцов B.C. Протестное движение в Удмуртии // Демократия, безопасность, эффективное управление: новые вызовы политической науке: Тезисы докладов IV Всероссийского конгресса политологов. — М., 2006.
Значительная составляющая теории политического протеста сосредоточена в исследованиях общественных движений, принадлежащих Е.А. Здравомысловой, В.В. Костюшеву, а также в исследованиях, посвященных рабочему (Л.Г. Гордон, Г.Г. Дилигенский, Г.Г. Касаров, А.В. Киржниц, B.C. Комаровский, И.А. Меницкий, М.И. Михайлов, И.Г. Шаблинский), экологическому (Г.В. Косов, С.Р. Фомичев, О.Д. Цепилова), женскому (О.А. Воронина, Ю.А. Зеликова, Т.А. Клименкова, М.И. Либоракина, А.А. Темкина, С.А. Чуйкина) и сепаратистскому (И.О. Бабкин, М.В. Савва) дви-В последние годы появились работы, в которых проводится обобщенный анализ акций протеста'конца 80-х начала 90-х гг. Забастовочное движение шахтеров 1988 - 1991гг., «рельсовая война» 1998 г. и другие акции, ставшие одним из важнейших событий новейшей политической истории России, до сих пор еще не вполне осмыслены в политической науке: Здесь значительный интерес представляют работы Д.А. Левчика, В.В. Петухова, С.П. Поцелуева.2
1 См.: Костюшев В. Потенциал протеста в российском обществе. // Исследовательский проект РГНФ №95-06-17445. - 1995-1997; Гордон JI.A. Общество «недовольных» Особенности массового сознания в переходный период // Полис. - 1998. - №3.; Шаблинский И Куда движется наше рабочее движение // Рабочий класс и современный мир. - 1990. - №4; Клименкова.Т.А., Лунякова Л.Г., Хоткина З.А. Конференция МЦГИ: Взаимодействие женских исследований и женского движения // Тендерные аспекты социальной трансформации' / Под ред. М.М.Малышевой. Серия Демография и социология. - Вып. 15. - М., 1996; Дилигенский Г.Г. Западная Европа 80-х годов: идейно-политическая борьба и рабочее движение. - М, 1988 -438с.; Касаров Г.Г. Московские рабочие в годы первой мировой войны (июль 1914 г.-февр. 1917 г.) - М., 1996 - 163 е.; Комаровский B.C. Связи с общественностью в политике и государственном управлении.-М,2001.- 519с., Тендерные исследованиям лингвистике и теории коммуникации. - М,2004.- 250с.; Воронина О.А. Феминизм и тендерное равенство. - М., 2004 -318с; Либоракина М.И. Женщины и приватизация. - М., 1999 - 111с.; Савва М.В. Особенности сепаратизма на Северном Кавказе // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Этническая и региональная конфликтология. — Вып. 18. — Москва — Ставрополь, 2002; Авксентьев В.А., Бабкин И.О., Хоц А.Ю. Этноконфликтологическая ситуация в Ставропольском крае (по материалам социологических исследований, осуществленных лабораторией этноконфликтологии ИС РАН на базе Ставропольского университета) // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Этническая и региональная конфликтология. - Вып. 18. - Москва - Ставрополь, 2002; Косов Г.В. К вопросу о необходимости изучения взаимосвязи социальной безопасности и толерантности / Современные миграционные процессы на Северном Кавказе: проблемы интеграции и повышения уровня толерантности: Материалы региональной научно-практической конференции. - Ставрополь, 2002.
См.: Левчик Д. А. Забастовочное движение шахтеров 1988-1991 гг. // Социс. -2003. - №10; Петухов В. В. Политическая активность и гражданская самоорганизация россиян // Общест
Вместе с тем нельзя не отметить, что как относительно самостоятельный предмет научного исследования политический протест не анализировался. По данной проблематике нет специальных монографических исследований, как нет и строгих определений, отраженных в словарях и энциклопедиях, поэтому нам пришлось обратить внимание на близкие к предмету исследования проблемы, анализ которых позволил содержательно и системно определить понятие политического протестного поведения.
К изучению таких проблем относятся работы по теории политической культуры, социального протеста, политического участия отдельных групп населения на федеральном, региональном- и иных уровнях, а также работы, посвященные деятельности субъектов, партий и движений.
Анализ политической культуры, проделанный- такими авторами, как Э.Ю: Баталов, Н.В. Карпова, Н.П. Медведев, О.С. Новикова, В.В. Петухов,
A.В. Паршин, А.И. Пономаренко, В.Ю. Шпак, во многом объясняет причины роста протестного сознания россиян.1
В ряде работ исследование феномена протеста строится на использовании конфликтной модели, согласно которой причиной и формой протеста, является конфликт, начинающийся с борьбы за- материальные или духовные ценности и неизбежно выливающийся в борьбу за изменение экономических и политических отношений. Конфликтологический взгляд на протест изложен в работах
B.А. Авксентьева, А.А. Борисенкова, Г.Д. Гриценко, А.В. Дмитриева, Ю.Г. За-прудского, В.И. Сперанского, Е.И. Степанова.2 венные науки и современность. - 2002. - №6; Поцелуев С. П. Ритуализация конфликта: По материалам «рельсовой войны» 1998 // Полис. - 2004. - №3.
1 См.: Баталов Э.Я. Советская политическая культура// Общественные науки и современность. - 1995. - №3; Медведев Н.П. Региональный политический процесс и политическая стабильность // Демократия, безопасность, эффективное управление: новые вызовы политической науке: Тезисы докладов IV Всероссийского конгресса политологов.— М., 2006; Петухов В. В. Политическая активность и гражданская самоорганизация россиян // Общественные науки и современность. - 2002. - №6; Паршин А.В., Пономаренко А.И., Шпак В.Ю. Самореализация личности в политической культуре. - Ростов-на-Дону, 2004.
2См.: Авксентьев В.А., Гриценко Г.Д., Дмитриев А.В. Региональная конфликтология: экспертное мнение / Под ред. чл.-корр. РАН М.К. Горшкова. - М., 2007; Борисенков А.А. Особенности политического конфликта // Социально-гуманитарные знания. - 2004. - №4; Запрудский Ю.Г. Культура конфликта // Вестник. МГУ: Сер. 18: - 2002. - №4; Сперанский В.И. Основные
Региональная конфликтология, исследующая конфликтогенные факторы: миграционные, геополитические, этнические и конфессиональные аспекты, факторы этнополитической нестабильности Северокавказского региона и роль власти и гражданского общества в их стабилизации комплексно представлена в работах С.А. Абдокова, В.А Авксентьева, М.А. Аствацатуровой, B.C. Белозерова, А.А. Вартумян, С.М. Воробьева, О.Н. Гундарь, Г.С. Денисовой, A.M. Ерохина, С.Ю. Ивановой, Э.Т. Майбороды, В.Ш. Нахушева, С.В. Рязанцева, Е.В. Савва, А.Ю. Хоца, В.Р: Чагилова, Е.А. Щербина, И.В. Юрченко, В.М. Юрченко.1 элементы технологии малоконфликтного поведения // Социально-политический журнал. -1997. - №3; Степанов Е.И. Регионализация этноконфликтологии в России как альтернатива современному глобализму// Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Этническая и региональная конфликтология. - Вып. 18: - Москва - Ставрополь, 2002.
См.: Авксентьев В.А., Бабкин И.О., Хоц А.Ю. Этноконфликтологическая ситуация в Ставропольском крае (по материалам социологических исследований, осуществленных лабораторией этноконфликтологии ИС РАН на базе Ставропольского университета) // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Этническая и региональная конфликтология. — Вып. 18 - Москва - Ставрополь, 2002; Авксентьев В.А. Этнополитические проблемы.и конфликты на юге России: факторы и тенденции // Демократия, безопасность, эффективное управление: новые вызовы политической науке: Тезисы докладовТУ Всероссийского конгресса политологов. - М., 2006; Авксентьев В.А. Факторы,этнополитической,нестабильности в Северокавказском регионе // Этнические проблемы современности: Материалы 49 научно-методической конференции «Университетская наука — региону». — Вып. 10. — Ставрополь, 2004; Аствацатурова М.А. Диаспоры в концептах государственной и региональной национальной политики // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Этническая и региональная конфликтология. - Вып. 18.- Москва - Ставрополь, 2002; Аствацатурова М.А. Причины и факторы межэтнических конфликтов в Ставропольском крае // Конфликтология. - 2005. - №4; Вартумян А.А. Развитие политического процесса и проблемы южнороссийской конфликтологии // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Этническая и региональная конфликтология. - Вып. 18. -Москва — Ставрополь, 2002; Воробьев С.М. Состояние межнациональных отношений и уровень конфликтного потенциала населения Ставрополья в оценках и представлениях массового сознания // Этнические проблемы современности. - 1999. - №5; Чагилов В.Р. Феномен политизированной этничности и конфликт в контексте процессов глобализации // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Этническая и региональная конфликтология. - Вып. 18. - Москва - Ставрополь, 2002; Рязанцев С.В. Миграция как последствия и фактор конфликтов на Северном Кавказе // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Этническая и региональная конфликтология. -Вып. 18. — Москва - Ставрополь, 2002; Денисова Г.С. Русское население Северного Кавказа: динамика статусных позиций и социальное самочувствие // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Этническая и региональная конфликтология. -Вып. 18. - Москва - Ставрополь, 2002; Иванова С.Ю. Гражданское общество и его роль в обеспечении устойчивого развития и безопасности полиэтничного региона // Демократия, безопасность, эффективное управление: новые вызовы политической науке: Тезисы докладов IV Всероссийского конгресса политологов. - М., 2006; Савва Е.В. «Новые диаспоры» Красно
Отдельные факты политического протеста в современной России изучаются рядом отечественных авторов. К таким можно отнести работы A.M. Кацвы, М.М. Назарова, В.В. Сафронова, Ю.Е. Растова, JI.H. Тимофеевой.1 В этих работах изучаются конкретные проявления политического протеста в новой России конца XX века, производится анализ протестного потенциала населения.
Можно выделить также работы ряда российских авторов, посвященные проявлению политического протеста в форме абсентеизма. В частности, этому л посвящены работы А.А. Галкина, А.И. Кочеткова, А.Е. Любарева.
Однако такой важный аспект данной проблематики, как политическое протестное поведение и его роль в меняющемся-российском обществе до сих пор дарского края: проблемы интеграции турок-месхетиндев и курдов в местное сообщество // Демократия, безопасность, эффективное управление: новые вызовы политической науке: Тезисы докладов IV Всероссийского конгресса политологов. — М., 2006; Медведев Н.П. Региональный политический процесс и политическая стабильность // Демократия, безопасность, эффективное управление: новые вызовы политической науке: Тезисы докладов IV Всероссийского конгресса политологов. - М., 2006; Щербина Е.А. Этнические процессы в Карачаево-Черкесской Республике: конфликтологический анализ и вопросы регулирования // Демократия, безопасность, эффективное управление: новые вызовы политической науке: Тезисы докладов IV Всероссийского конгресса политологов. - М., 2006; Майборода ЭТ. Подходы к администрированию и правовому регулированию проблем вынужденной миграции,// Конфликтология. - 2005 - №4; Гундарь О.Н. Роль этнической элиты в. формировании национального самосознания // Вестник СГУ. - Вып. 15. - 1998; Белозеров B.C. Демографические процессы и динамика расселения русских в республиках Северного Кавказа // Этнические проблемы современности. - Вып. 6. - 2000; Нахушев В.Ш. Ответственность этнонации в многонациональной стране // Этнические проблемы современности. - Вып. 6. - 2000; Юрченко В.М. Общероссийские проблемы урегулирования региональных конфликтов // Бюллетень отдела социально-политических проблем Кавказа Южного научного центра РАН. — Вып. 2. — Ставрополь, 2006; Юрченко И.В. Вызовы и угрозы в области безопасности и задачи укрепления государственности // Вестник Московского университета: Серия 21. Управление (государство и общество) - 2006. - №4.
См.: Кацва A.M. Забастовки и коллективные действия трудящихся России в 1996 г. // Альтернативы. - 1997. - №2.; Бойков В.Э. Бумеранг социального самочувствия // Социс. - 1998. - №1; Сафронов В.В. Потенциал протеста и демократическая перспектива // Журнал социологии и социальной антропологии. - 1998. - №4; Назаров М.М. Политический протест: опыт эмпирического анализа// Социс. - 1995. - №1; Растов Ю.Е. Протестное поведение в регионе (на примере Алтайского края) // Социс. - 1996. - №6; Букетов К. Коллективные действия профсоюзов и стачечное движение в России в 1995 г. // Альтернативы. - 1996. - №1; Медведев Р. Народ и власть // Свободная мысль. - 1998. - №4; Тимофеева JI.H. Власть и оппозиция в системе политических отношений современной России // Политическая конфликтология перед новыми вызовами. - Воронеж. - 2001; Тимофеева JI.H. Власть и оппозиция // Россия: власть и выборы. - М., 1996.
См.: Галкин А. А. О сенсации, которая не состоялась // Полис. - 2004. - №1; Кочетков А. Кто победит на парламентских выборах 2002 года? // Власть. - 2003. — №3; Любарев Р.А. Голосование «против всех»: мотивы и тенденции // Полис. - 2003. - №6. недостаточно полно представлен, что и стало побудительным стимулом к его исследованию.
Объектом исследования является протестное поведение как форма политического участия.
Предметом исследования являются формы и способы реализации политического протеста в современном российском обществе.
Цель исследования — определить специфику политического протестного поведения в российском обществе на современном этапе.
Поставленная цель обусловливает ряд задач:
• изучить основные теоретические подходы и концепции и уточнить понятие «политическое протестное поведение»;
• проанализировать институциональное оформление политического протеста;
• раскрыть формы и способы проявления протеста в современном обществе;
• выявить традиционные и инновационные формы политического протестного поведения в России; •
• определить специфические формы протестного поведения1 в условиях реформы избирательной системы;
• раскрыть региональные особенности политического протеста на Юге России.
Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность теоретических положений,, диалектически обосновывающих сложную5 структуру, неоднозначную взаимосвязь и взаимообусловленность различных уровней политической реальности. Исходные методологические положения сформулированы с использованием( теоретических, логических и эмпирических методов, используемых в общественных науках: количественные социологические методы исследования, метод case-study, статистические методы анализа данных, методы классификации и систематизации. В работе использованы институциональный, компаративный подходы, принципы плюрализма, всесторонности, конкретности исследования.
В качестве специальных научных подходов в работе применяются теория рационального выбора Э. Даунса, концепция относительной депривации С.А. Стауффера, С.К. Мертона, В.Дж. Руинсимана.
Нормативно-правовая и эмпирическая база исследования. В работе использованы Конституция Российской Федерации, Федеральные законы Российской Федерации, в том числе № 51-ФЗ от 18 мая 2005г. «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», № 67-ФЗ от 12 июня 2002г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», № 7-ФЗ от 12 января 1996г. «О некоммерческих организациях», № 82-ФЗ от 19 мая 1995г. «Об общественных объединениях» об общественных объединениях и некоммерческих организациях», № 54-ФЗ от 19 июня 2004г. «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»; результаты социологических опросов 1991 — 2007гг., проведенных Всероссийским Центром изучения общественного мнения и Фондом «Общественное мнение».
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• конкретизировано понятие «политическое протестное поведение» как формы политического участия, проявляющейся в публичных негативных реакциях акторов, направленных против отдельных партикулярных проявлений существующего политического режима;
• раскрыто содержание-институционализации политического протестного поведения в современном обществе, проявляющееся в переходе от стихийных форм протеста к их организационному оформлению;
• выделены основные формы и способы политического протестного поведения, к которым отнесены конвенциональный и неконвенциональный протест;
• доказано, что политическое протестное поведение в современной России характеризуется как традиционными, так и инновационными формами политического протеста;
• определены специфические формы политического протестного поведения в условиях избирательной реформы в России, которыми являются электоральный негативизм, абсентеизм и альтернативизм, и показано нивелирование негативизма и актуализация альтернативизма;
• исследованы региональные особенности политического протеста на Юге России, заключающиеся в этнополитических факторах протестного поля в полиэтничном макрорегионе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Политическое протестное поведение — это форма участия политических субъектов, в основе которого лежит публичное выражение недовольства существующими политическими институтами или политическими процессами. Такое выражение недовольства может включать в себя весь спектр активного протестного поведения в виде участия в демонстрациях, митингах, бойкотах, в деятельности оппозиционных организаций, голосования на выборах против всех кандидатов или открытого отказа от участия в форме политического нигилизма и электорального абсентеизма.
2. Процесс институционализации политического протеста заключается в упорядочении политического протестного поведения, связанном со становлением стабильных образцов, норм, правил протестного поведения посредством поэтапного усложнения- протестного движения- от стихийных массовых выступлений через законодательное оформление политического протеста, выделение лидеров, формирование организационной иерархии, идеологии, программы к активным политическим организациям, протестного характера. В процессе институционализации политического протеста конкретизируется политическая воля больших групп людей. В результате данного процесса происходит политическая социализация личности, становление и развитие ее гражданственности.
3. Важными основаниями выделения форм и способов политического протестного поведения являются нормативно-ценностное отношение общества к политическому протесту и степень активности акторов протестного участия. Исходя из первого основания политическое протестное поведение проявляется в двух основных формах: конвенциональной, имеющей правовое оформление, и неконвенциональной, не являющейся легитимной. По степени активности акторов протеста способы политического протестного поведения бывают активными, связанными с инициативным участием граждан, и пассивными, выраженными в инертных способах политического протеста.
4. Политическое протестное поведение в современной России характеризуется наличием традиционных и инновационных форм протеста. Традиционные формы протестного поведения^ заключаются в низкой доле участия- населения в активных политических действиях, в частности членство в оппозиционных партиях, участие в манифестном протесте. Развитие протестного поведения заключается в появлении таких инновационных форм* протеста, как санкционированные митинги и забастовки, официальные обращения; воззвания, цепи пикетов. Отличительными чертами большинства инновационных форм протеста являются, их конвенциональность и технологичность. К основным технологиям организации относятся мобилизацияшаселения. посредством современных средств коммуникации и визуализация протеста с использованием карнавальных приемов и ярких символов.
5: Специфическими формами политического протестного поведения в условиях избирательной, реформы России являются электоральный негативизм, абсентеизм и альтернативизм. Посредством отмены графы «против,всех» и повышения проходного барьера на выборах для политических партий происходит нивелирование негативных последствий проявлений протестного поведения в форме протестного голосования. Понижение уровня негативизма, выраженного в голосовании «против всех», влечет за собой повышение голосования против основных альтернатив на выборах, в дальнейшем - повышение влияния оппозиционных власти политических партий. Процесс формирования более сильных и активных политических партий приведет к преобладанию конвенциональных форм политического протеста и к дальнейшей институционализации политического протестного поведения.
6. Региональные особенности протестного поведения на Юге России заключаются, прежде всего, в выраженных этнополитических факторах протестного поля. Такими факторами являются политизированная этничность, этническая мобилизация, этническая диаспоризация, локальная межэтническая напряженность, которые посредством активного протестного участия могут быть использованы этнополитическими лидерами с целью лоббирования- интересов отдельных этнических групп и повышения собственного политического капитала. Протестую направленность может приобрести межэтническое противостояние, выраженное в манифестных формах протеста.
Теоретическая значимость исследования. Обобщение и концептуализация эмпирического и аналитического материала может стать основой для формирования целостного представления о политическом протестном поведении, специфике, особенностях и, механизмах процесса- развития политического1 протеста. Материалы диссертации* могут дать возможность уточнить выведенные отечественными и зарубежными политологами закономерности, характеризующие данное социальное явление.
Практическая значимость исследования. Материалы исследования и его выводы могут быть использованы органами государственной власти, занимающимися проблемами социальной политики государства, формированием взаимоотношений государства и населения; а также для оптимизации управленческой деятельности федеральных и региональных органов государственной власти.
Отдельные части диссертации могут быть использованы органами государственной власти в работе с. политическими партиями, неформальными движениями, национальными общественными организациями и другими объединениями граждан.
Практические выводы диссертации можно применить в учебном процессе в преподавании таких базовых курсов, как политология, этнология,, конфликтология. Материалы диссертации могут стать основой для разработки спецкурса по протестным формам активности гражданского общества для студентов — социальных работников, регионоведов, психологов, социологов, политологов.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета и отдела социально-политических проблем Кавказа Южного Научного Центра РАН и рекомендована к защите по специальности 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии.
Основные положения диссертационного исследования представлены в докладах на следующих конференциях и семинарах: 49 научно-методическая конференция «Университетская наука - региону», секция «Этнические проблемы современности» (Ставрополь, 2004г.); Межрегиональная научно-практическая конференция НГГТИ (Невинномысск, 2005г.); 50-ая научно-методическая конференция «Университетская, наука - региону», секция «Этнические проблемы современности» (Ставрополь, 2005г.); теоретико-методологический' семинар НГГТИ'(Невинномысск, 2006г.); 51 научно-методическая конференция «Университетская наука - региону», посвященная- 75-летию Ставропольского государственного университета, секция «Этнические проблемы современности» (Ставрополь, 2006г.); 52 научно-методическая конференция «Университетская наука - региону», посвященная, 75-летию Ставропольского государственного университета, секция «Актуальные проблемы современной гендерологии» (Ставрополь, 2007г.); региональная научная, конференция* «Взаимодействие народов и культур на Юге России: история, и современность» (Ростов-на-Дону, 2007г.ф)сновные положения и выводы диссертации отражены в. 13 публикациях общим объемом 3,6 п.л., в том числе одна статья опубликована в журнале, включенном в утвержденный ВАК Министерства науки и образования Российской Федерации перечень ведущих научных журналов и изданий.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического- списка ис
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическое протестное поведение в современной России"
Выводы к главе П
1. Особенности политического протестного поведения современной России, выраженные в отсутствии определяющего влияния на формирование политической системы страны, обусловлены в первую очередь такими традиционными особенностями российского социума, как социально-политическая пассивность большей части населения и слабость оппозиционных власти структур. Традиционные формы протестного поведения заключаются в низкой доле участия населения в активных политических действиях, в частности членство в оппозиционных партиях, участие в манифестном протесте.
2. Динамика выражения политического протеста в России соответствует мировым тенденциям и теперь склоняется в сторону ненасильственного, санкционированного законом протеста. Развитие протестного поведения заключается в появлении таких инновационных форм протеста, как санкционированные митинги и забастовки, официальные обращения, воззвания, цепи пикетов. Отличительными чертами большинства инновационных форм протеста являются их конвенциональность и технологичность. К основным^ технологиям организации относятся мобилизация населения, посредством современных средств коммуникации и визуализация протеста с использованием карнавальных приемов и ярких символов.
3. Целью реформы избирательной системы России является, прежде всего, нивелирование негативных последствий протестного голосования, как в настоящем, так и будущем. Это должно произойти посредством отмены графы «против всех», а так же повышения активности политических организаций, особенно в регионах.
4. Реформа избирательной системы в целом должна привести к некоторому повышению и изменению направления протестной активности граждан. Произойдет переход негативистской части протестного электората в сторону аль-тернативизма, как формы протеста.
5. Региональные особенности протестного поведения на Юге России заключаются в ярко выраженной этнической составляющей политического протестного поведения. Во-первых, это использование активного протестного участия с целью лоббирования интересов отдельных этнических групп. Во-вторых, существует возможность перевода в межэтническое противостояние протестных акций, связанных с инцидентами, изначально не обязательно носившими характер межэтнического взаимодействия. В-третьих, политизация интересов и действий этнических организаций и сообществ может проявляться как форма институционализации политического протестного поведения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ состояния политического протеста в условиях современной российской действительности доказывает и обосновывает связь особенностей состояния и форм проявления политического протеста с особенностями политической жизнедеятельности общества в плане его формирования и дальнейшего развития гражданских структур общества посредством обнаружения конкретизации политической воли больших групп людей.
Понятие «политическое протестное поведение» необходимо использовать при анализе уровня сознательного участия масс в политической деятельности, рассмотрении характера политических ценностей общества, их влияния на политические отношения. Вне политического протеста в той или иной форме, политическое развитие как реальный процесс не существует. Он присутствует в любой системе политических отношений, сопровождает развитие любого политического режима и, в то же время, всякое изменение форм и методов проводимой политики неизбежно влияет на особенности существования и проявления состояний политического протеста.
Традиции политического поведения, сложившиеся в течение веков, и опыт последних десятилетий смены власти оставляют возможность надеяться на ближайшее преобразование феномена политического протеста в конструктивный позитивный фактор социальных и политических перемен. Процесс институционализации политического протеста позволяет с одной стороны повысить эффективность протестных движений в.достижении их целей и задач. С другой стороны данный процесс позволит канализировать протестные проявления, сделать их управляемыми и предсказуемыми.
Наличие в обществе либеральных традиций политического протеста, предполагающих, что поддержка политического режима зависит от эффективности действий государственного правления, во многом защищает общество от злоупотреблений властью. Способность гражданского населения к политическому протесту, наличие в нем соответствующих легитимных процедур и демократических институтов могут служить критерием зрелости гражданского общества и степени вероятной стабильности общественного развития;
На развитие протестного поведения влияют разнообразные факторы. Так протестный потенциал усиливается при расхождении ожиданий и возможностей их удовлетворения. На него оказывают влияние и такие факторы, как способность субъектов к концептуализации социальных и политических отношений и неудовлетворенность деятельностью органов власти. К различным видам проте-стной политической активности граждане прибегают в случае неэффективности традиционного политического участия; целью которого есть необходимость привлечь внимание властей и общественности к какому-либо событию:
Отсутствие устойчивой' культуры протестного поведения; порождает ряд российских особенностей ее проявления. Прежде: всего, у преобладающего большинства тех, кто склонен к политическому протесту, электоральные и про-тестные. формы участия дополняют друг друга.
По России в целом особенности проявления протеста обусловлены как традиционными, так и заимствованными- у других стран формами: Традиционность, проявляется в i низком; уровне участия населения; в процессе управления страной; обуславливающем популярность пассивных форм протеста. Пассивность проявляется в ? нежелании большинства участвовать в активных; формах протеста,. подменяя их выражением своего мнения на выборах, а в некоторых случаях и неявкой на выборы. .
Новые формы протестного поведения® обусловлены в целом тенденциями, которые сложились на всем постсоветском пространстве. Получают распространение движения, уже давно популярные во многих странах и имеющие в основе своей деятельности различного рода протестную деятельность. К таким движениям можно отнести движение v зеленых, женские движения; движения антиглобалистов, скинхедов. Еще одной чертой современности можно назвать появление так называемых «протестных технологий», выраженных в использовании активной протестной группы людей с целью лоббирования интересов определенных политических акторов.
На Юге России, безусловно, есть своя специфика проявления протестно-сти. Она проявляется в двух основных аспектах: в наличии этнического компонента в большинстве протестных акций и в проявлении электорального протеста, обусловленного идеологической ориентацией и традициями большинства граждан России, проживающих на Юге страны. Напряженные межэтнические отношения в регионе и протестное поведение, выражающее интересы отдельных этнических групп в последнее время^ являлись факторами нестабильности в регионе.
В данное время основные элементы комплекса причин социальной нестабильности все еще сохраняются и, следовательно, сохраняется потенциал для дальнейшего обострения социальных проблем и актуализации- протестных акций. Поэтому необходимо вводить практику стимулирования легитимных действий в разрешении социально-трудовых конфликтов, способствовать расширению репертуара таких действий, обеспечивать их результативность и оказывать надлежащую пропагандистскую поддержку. Примером такой попытки может служить последняя избирательная.реформа»в*России. Ее целью, вероятно, является/ снизить последствия негативизма посредством отмены графы «против всех» в списке кандидатов на-выборы, а также-созданием" законодательной базы для стимуляции развития партийной системы страны. Это связано с тем, что, несмотря на непопулярность власти в целом, представительная власть и в центре, и на местах остается самой непопулярной ее ветвью. То же касается и партий, и самого института многопартийности. Данные разработки в результате должны привести к некоторому изменению состояния протестного поля страны. Если ранее, была тенденция к повышению негативизма и, в целом, протестного голосования, теперь должно произойти некоторое повышение альтернативизма. Данный факт в свою очередь косвенно будет служить развитию института многопартийности.
Оценив роль политического протеста в современной российской политике, можно утверждать, что, протест прочно входит в жизнь общества и как форма недовольства граждан и как возможность оппозиционного давления на власти со стороны элит разного уровня.
В связи с этим становится значимым дальнейшее исследование проблемы политического протестного поведения, в частности для общественной практики и политической науки перспективным становится иследование трансформации восприятия конвенциональности политического протестного поведения в общественном сознании, политических технологий внедрения инновационных форм протеста, а также технологий канализации и управления протестным поведением населения.
Богатый эмпирический материал, полученные теоретические выводы убедительно свидетельствуют, что в обществе обозначилась новая, относительно самостоятельная область научных исследований — протестное поведение масс. Анализ политического протеста позволяет выявить социальную детерминированность политических процессов, политической деятельности и политического поведения разных групп населения с учетом изменяющихся условий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическое протестное поведение в современной России"
На правах рукописи
Соина Елена Сергеевна
ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПРОТЕСТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
23 00 02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
0031GSTSB
Ставрополь 2008
Работа выполнена на кафедре социальной философии и этнологии ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»
Научный руководитель: кандидат философских наук, доцент
Майборода Эльвира Тагировна
Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор
Вартумян Арушан Арушанович кандидат политических наук Бабкин Игорь Олегович
Ведущая организация: Карачаево-Черкесский институт гумани-
тарных исследований
Защита состоится 12 февраля 2008 года в 11 00 часов на заседании совета по защите диссертаций Д 212 256 06 при Ставропольском государственном университете по адресу 355009, г Ставрополь, ул Пушкина, 1, корп 1-а, ауд 416
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета
Автореферат разослан 11 января 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета
ГД Гриценко
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В условиях социально-политических трансформаций современного российского общества, которые привели к нескольким волнам стихийных и организованных акций протеста, актуализируется изучение специфики, форм и способов современного политического протестного поведения Изучение протестного поведения позволит по-новому понять содержание политического и социального пространства, которое формируется в современной России
Политическое протестное поведение как любой элемент политической системы претерпевает изменение форм и способов проявления Поэтому важно оценить факторы, влияющие на изменение форм политического протеста, определить характер адаптации традиционных и появления инновационных форм политического протестного поведения в российском социуме
Одной из новых форм протестного поведения в трансформирующейся России стали электоральные формы выражения протеста Электоральное поведение является одним из наиболее массовых видов гражданского поведения Реформа российской избирательной системы направлена на оптимизацию электорального поведения граждан страны, в том числе и протестных его форм Для эффективной реализации этой реформы важно исследовать взаимовлияние направления избирательной реформы в России и протестных форм поведения электората
Особое значение для политического исследования российского общества представляет Юг России, как регион со сложной этнополити-ческой структурой и характерными политическими предпочтениями населения Определение наличия влияния региональной специфики на особенности политического протестного поведения на Юге России сделает важный вклад в изучение политического пространства России Неформальные движения, «рельсовые войны», «бархатные» революции актуализируют важность политического участия, как отдельных индивидов, так, и общественных движений и организаций как способа, создающего основу для институционализации политического протестного поведения Поэтому актуальным для изучения становится генезис протестного движения, эволюционирующего от стихийных явлений к высокоорганизованным структурам гражданского общества
Отмечая повышенную научную и практическую актуальность темы исследования, следует указать, что в политической науке в понятии «политическое протестное поведение» отсутствуют четкие границы В связи с этим необходимо определить сущность политического протестного
поведения, отделить его от других форм политического поведения, определить четкие признаки политического протестного поведения
Таким образом, изучение специфики политического протестного поведения представляется актуальным как для общественной практики, имеющей своей целью сохранение стабильности политической системы, так и для политической науки, позволяющей сделать важные теоретические обобщения.
Степень научной разработанности проблемы. Политическое протес-тное поведение — это сложное и многокомпонентное явление, которое одновременно является предметом изучения политологии, психологии, социологии, конфликтологии, социальной философии Понятие «политический протест» появилось в 60-х гг XX века в работах западных исследователей Г Алмонда, Д Белла, С Верба, А Марша, Т Роз-зака, У Руинсимана, Ш Эйзенштадта
Значительный вклад в изучение протестного политического поведения в рамках анализа рабочего движения, как в России, так и в опыте европейских стран сделан в работах В И Ленина, Л Б Троцкого, Ф Энгельса
Отечественные исследования, посвященные современному протест-ному движению, относятся к концу 80-х гг Выборы 1989 и 1990 годов привели к политическому успеху протестных движений, многие увидели в них действительную силу, способную оказывать существенное влияние на политическую систему, на процесс управления государством и обществом в целом В это же время появляется целый ряд работ, посвященных политическому протесту, авторами которых являются Е А Здравомыслова, А В Кинсбурский, С Г Кара-Мурза, Б Ю Кагарлиц-кий, И М Кривогуз, И А Климов, Ю А Левада, М М Назаров, В В Саф-ронов, О Н Яницкий
Большой фактический материал и его конкретное осмысление содержится в работах, анализирующих отдельные проявления протестной активности в конкретных акциях Это, прежде всего работы В С Воронцова, Т Р Гарра, И Н Аксенова, А К Зайцева, А Я Климентьевой, А И Кравченко, Н И Кротова, Ю А Миловидова
Значительная составляющая теории политического протеста сосредоточена в исследованиях общественных движений, принадлежащих Е А Здравомысловой, В В Костюшеву, а также в исследованиях, посвященных рабочему (Л Г Гордон, ГГ Дилигенский, ГГ Касаров, А В Киржниц, В.С Комаровский, И А Меницкий, М И Михайлов, И Г. Шаблинский), экологическому (ГВ Косов, С Р Фомичев, О Д Цепилова), женскому
(О А Воронина, ЮА Зеликова, ТА Клименкова, МИ Либоракина, А А Темкина, С А Чуйкина) и сепаратистскому (И О Бабкин, М В Савва) движениям
В последние годы появились работы, в которых проводится обобщенный анализ акций" протеста конца 80-х начала 90-х гг. Забастовочное движение шахтеров 1988 - 1991гг, «рельсовая война» 1998 г и другие акции, ставшие одним из важнейших событий новейшей политической истории России, до сих пор еще не вполне осмыслены в политической науке Здесь значительный интерес представляют работы Д А Левчика, В В Петухова, С П Поцелуева
Вместе с тем нельзя не отметить, что как относительно самостоятельный предмет научного исследования политический протест не анализировался По данной проблематике нет специальных монографических исследований, как нет и строгих определений, отраженных в словарях и энциклопедиях, поэтому нам пришлось обратить внимание на близкие к предмету исследования проблемы, анализ которых позволил содержательно и системно определить понятие политического протестного поведения
К изучению таких проблем относятся работы по теории политической культуры, социального протеста, политического участия отдельных групп населения на федеральном, региональном и иных уровнях, а также работы, посвященные деятельности субъектов, партий и движений
Анализ политической культуры, проделанный такими авторами, как ЭЮ Баталов, НВ Карпова, НП Медведев, ОС Новикова, В В Петухов, А В Паршин, А И Пономаренко, В Ю Шпак, во многом объясняет причины роста протестного сознания россиян
В ряде работ исследование феномена протеста строится на использовании конфликтной модели, согласно которой причиной и формой протеста является конфликт, начинающийся с борьбы за материальные или духовные ценности и неизбежно выливающийся в борьбу за изменение экономических и политических отношений Конфликтологический взгляд на протест изложен в работах В А Авксентьева, А А Борисен-кова, ГД Гриценко, А В Дмитриева, ЮГ Запрудского, В И Сперанского, Е И Степанова
Региональная конфликтология, исследующая конфликтогенные факторы миграционные, геополитические, этнические и конфессиональные аспекты, факторы этнополитической нестабильности Северокавказского региона и роль власти и гражданского общества в их стабилизации комплексно представлена в работах С А Абдокова, В А Авксентьева,
М А Аствацатуровой, В С Белозерова, А А Вартумян, С М Воробьева, ОН Гундарь, ГС Денисовой, АМ Ерохина, СЮ Ивановой, ЭТ Май-бороды, В Ш Нахушева, С В Рязанцева, Е В Савва, А Ю Хоца, В Р Ча-гилова, Е А Щербина, И В Юрченко, В М Юрченко
Отдельные факты политического протеста в современной России изучаются рядом отечественных авторов К таким можно отнести работы А,М Кацвы, ММ Назарова, В.В Сафронова, ЮЕ Растова В этих работах изучаются конкретные проявления политического протеста в новой России конца XX века, производится анализ протестного потенциала населения
Можно выделить также работы ряда российских авторов, посвященные проявлению политического протеста в форме абсентеизма В частности, этому посвящены работы А А Галкина, А И Кочеткова, А Е Любарева
Однако такой важный аспект данной проблематики, как политическое протестное поведение и его роль в меняющемся российском обществе до сих пор недостаточно полно представлен, что и стало побудительным стимулом к его исследованию
Объектом исследования является протестное поведение как форма ' политического участия
Предметом исследования являются формы и способы реализации политического протеста в современном российском обществе
Цель исследования - определить специфику политического протестного поведения в российском обществе на современном этапе Поставленная цель обусловливает ряд задач: изучить основные теоретические подходы и концепции и уточнить понятие «политическое протестное поведение»,
проанализировать институциональное оформление политического протеста,
• раскрыть формы и способы проявления протеста в современном обществе;
выявить традиционные и инновационные формы политического протестного поведения в России,
определить специфические формы протестного поведения в условиях реформы избирательной системы,
раскрыть региональные особенности политического протеста на Юге России
Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность теоретических положений, диалектически обосновывающих
сложную структуру, неоднозначную взаимосвязь и взаимообусловленность различных уровней политической реальности Исходные методологические положения сформулированы с использованием теоретических, логических и эмпирических методов, используемых в общественных науках, количественные социологические методы исследования, метод case-study, статистические методы анализа данных, методы классификации и систематизации В работе использованы институциональный, компаративный подходы, принципы плюрализма, всесторонности, конкретности исследования
В качестве специальных научных подходов в работе применяются теория рационального выбора Э Даунса, концепция ртносительной депривации С А Стауффера, С К Мертона, В Дж Руинсимана
Нормативно-правовая и эмпирическая база исследования. В работе использованы Конституция Российской Федерации, Федеральные законы Российской Федерации, в том числе № 51-ФЗ от 18 мая 2005г. «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», № 67-ФЗ от 12 июня 2002г «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», № 7-ФЗ от 12 января 1996г «О некоммерческих организациях», № 82-ФЗ от 19 мая 1995г «Об общественных объединениях» об общественных объединениях и некоммерческих организациях», № 54-ФЗ от 19 июня 2004г «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», результаты социологических опросов 1991, - 2007гг, проведенных Всероссийским Центром изучения общественного мнения и Фондом «Общественное мнение» Научная новизна исследования заключается в следующем: конкретизировано понятие «политическое протестное поведение» как форма политического участия, проявляющаяся в публичных негативных реакциях социальных субъектов, направленных против отдельных партикулярных проявлений существующего политического режима,
раскрыто содержание институционализации политического проте-стного поведения в современном обществе и показан переход от стихийных форм протеста к их организационному оформлению,
определены основания для выделения форм и способов политического протестного поведения, к которым отнесены нормативно-ценностное отношение общества к политическому протестному участию и степень активности акторов протеста, и показаны способы и формы проявления протеста в современном обществе,
доказано, что политическое протестное поведение в современной России характеризуется как традиционными, так и инновационными формами политического протеста,
определены специфические формы политического протестного поведения в условиях избирательной реформы электоральный негативизм, абсентеизм и альтернативизм, и показано нивелирование негативизма и актуализация альтернативизма,
раскрыта региональная особенность политического протеста на Юге России, заключающаяся в этнополитических факторах протестного поля в полиэтничном макрорегионе
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Политическое протестное поведение - это форма участия политических акторов, в основе которого лежит публичное выражение недовольства существующими политическими институтами или политическими процессами Такое выражение недовольства может включать в себя весь спектр активного протестного поведения в виде участия в демонстрациях, митингах, бойкотах, в деятельности оппозиционных организаций, голосования на выборах против всех кандидатов или открытого отказа от участия в форме электорального абсентеизма, в целом аполитичного поведения.
2 Процесс инсткпуционализации политического протеста заключается в упорядочении политического протестного поведения, связанном со становлением стабильных образцов, норм, правил протестного поведения посредством поэтапного усложнения протестного движения от стихийных массовых выступлений через законодательное оформление политического протеста, выделение лидеров, формирование организационной иерархии, идеологии, программы к активным политическим организациям протестного характера В процессе институционализации политического протеста конкретизируется политическая воля больших групп людей В результате институционализации политического протеста происходит социализация личности, ее гражданское становление и развитие
3 Важными основаниями выделения форм и способов политического протестного поведения являются нормативно-ценностное отношение общества к политическому протестному участию и степень активности акторов протеста Нормативно-ценностное отношение общества к политическому протестному поведению проявляется в двух основных формах конвенциональной, как общепринятой социумом, и неконвенциональной, не признанной обществом По степени активности акторов протеста способы политического протестного поведения
бывают активными, требующим инициативного участия граждан в процессе протеста, и пассивными, вплоть до отказа от политической партиципации
4 Политическое протестное поведение в современной России, обусловлено, в первую очередь, такими традиционными особенностями российского социума, как социально-политическая пассивность большей части населения и слабость оппозиционных власти 'структур. Это выражается в популярности пассивных форм протеста, таких как неявка на выборы или в целом аполитичное поведение, а также низкая доля участия населения в активных политических действиях, таких как членство в оппозиционных партиях, участие в манифестных формах протеста Развитие протестного поведения заключается в появлении инновационных форм организации протеста, выраженных в использовании новых технологий протестной мобилизации больших масс населения, таких как агитация и коммуникация посредством сети Интернет и сотовых телефонов, flash mob, обучение лидеров групп наиболее эффективным методам протеста, использование карнавальных технологий В формах выражения протеста на текущем этапе развития российского социума преобладает конвенциональный ненасильственный, санкционированный законом протест
5 Специфическими формами политического протестного поведения в условиях избирательной реформы являются электоральный негативизм, абсентеизм и альтернативизм В условиях осуществления избирательной реформы посредством отмены графы «против всех» и повышения проходного барьера на выборах для политических партий происходит нивелирование негативных последсгвий проявлений протестного поведения в форме протестного голосования Понижение уровня негативизма, выраженного в голосовании против всех альтернатив, влечет за собой повышение голосования против основных альтернатив на выборах, в дальнейшем - повышение влияния оппозиционных власти политических партий Процесс формирования более сильных и активных политических партий приведет к преобладанию конвенциональных форм проявления политического протеста, что послужит основой к дальнейшей институционализации политического протестного поведения
6 Региональные особенности протестного поведения на Юге России заключаются, прежде всего, в выраженных этнополитических факторах протестного поля Такими факторами являются политизированная этничность, этническая мобилизация, этническая диаспоризация, локальная межэтническая напряженность, которые посредством активного
протестного участия могут быть использованы этнополитическими лидерами с целью лоббирования интересов отдельных этнических групп и повышения собственного политического капитала Протестную направленность может приобрести межэтническое противостояние, выраженное в манифестных формах протеста
Теоретическая значимость исследования. Обобщение и концептуализация эмпирического и аналитического материала может стать основой для формирования целостного представления о политическом протестом поведении, специфике, особенностях и механизмах процесса развития политического протеста Это также дает возможность уточнить выведенные отечественными и зарубежными политологами закономерности, характеризующие данное социальное явление
Практическая значимость исследования. Материалы исследования и его выводы могут быть использованы органами государственной власти, занимающимися проблемами социальной политики государства, формированием взаимоотношений государства и населения, а также для оптимизации управленческой деятельности федеральных и региональных органов государственной власти
Отдельные части диссертации могут быть использованы органами государственной власти в работе с политическими партиями, неформальными движениями, национальными общественными организациями и другими объединениями граждан
Практические выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в преподавании таких базовых курсов, как политология, этнология, конфликтология Помимо этого, материалы диссертации могут стать основой для разработки спецкурса по протестным формам активности гражданского общества для студентов - социальных работников, регионоведов, психологов, социологов, политологов
Апробация работы. Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета и отдела социально-политических проблем Кавказа Южного Научного Центра РАН и рекомендована к защите по специальности 23 00 02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии Основные положения диссертационного исследования представлены в докладах на следующих конференциях и семинарах 49 научно-методическая конференция «Университетская наука — региону», секция «Этнические! проблемы современности» (Ставрополь, 2004г), Межрегиональная научно-практическая конференция НГГТИ (Невинномысск,
2005г), 50-ая научно-методическая конференция «Университетская наука - региону», секция «Этнические проблемы современности» (Ставрополь, 2005г); теоретико-методологический семинар НГГТИ (Невин-номысск, 2006г), 51 научно-методическая конференция «Университетская наука - региону», посвященная 75-летию Ставропольского государственного университета, секция «Этнические проблемы современности» (Ставрополь, 200бг), 52 научно-методическая конференция «Университетская наука - региону», посвященная 75-летию Ставропольского государственного университета, секция «Актуальные проблемы современной гендерологии» (Ставрополь, 2007г), региональная научная конференция «Взаимодействие народов и культур на Юге России история и современность» (Ростов-на-Дону, 2007г)
Объем и структура работы. Основные положения диссертационного исследования представлены в статьях общим объемом 3,6 печатных листа Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, состоящего из 223 наименований, из них 18 источников на иностранном языке Общий объем диссертации 205 машинописных страниц
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность темы, определена степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, его новизна, обозначены теоретико-методологические основы диссертации, сформулированы положения, выносимые на защиту, выявлена теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования политического протеста как формы политического участия», содержащей три параграфа, исследуются основные теоретические концепции, уточнено понятие «политическое протестное поведение», выделены основания для типологии институционализационных форм и способов проявления протеста
В первом параграфе «Протестное поведение как объект политологического анализа: основные концепции и теоретические подходы» раскрыты основные теоретические концепции и конкретизировано понятие «политическое протестное поведение»
Согласно устоявшимся взглядам в политической науке политический протест - «сознательное невыполнение правил, установленных политическим режимом» или разновидность «неконвенционального
действия, те действия не соответствующего законным и традиционным нормам режима» Политический протест - это открытая демонстрация негативного отношения к политической системе в целом, ее отдельным элементам, нормам, ценностям, принимаемым решениям Понятие «протест» - социальный или собственно политический - зачастую охватывает достаточно широкий круг явлений , Исследователями отмечается, что к социальному протесту может быть отнесено и «оспаривание», «отрицание» всей социальной деятельности, самих принципов общественно-политической жизни, и возмущение существующими порядками и институтами власти в целом, и выступления лишь против определенных тенденций в их политике или способов ее осуществления
Являясь прризводным фактором политического развития, политический протест характеризуется .как сложное многомерное явление политической жизни, проявляющееся в трех качественных измерениях Во-первых, протест может существовать в виде внутреннего состояния неприятия политическим субъектом господствующих в обществе политических отношений или политической системы в целом. В этом случае протест выражается в форме протестных настроений, которые являются предпосылкой политического протестного поведения и не всегда к приводят к публичным формам проявления протеста Во-вторых, политический протест - это определенная форма выражения несогласия, сопротивления, неприятия господствующего политического курса, те то, что чаще всего выражается определенной акцией, действием, поступком протестного характера В-третьих, политический протест - это явление политики, атрибут политического, представляющий собой противодействующие силы, движения, тенденции, идущие в разрез основному течению политической жизни Как таковой политический протест присутствует в любой системе политических отношений, сопровождает развитие любого политического режима и в принципе неустраним из политической сферы.
Понятия протест и протестное поведение неразрывно связаны с понятием «конфликт» Именно проявление протестных настроений, как правило, является причиной актуализации конфликта, перехода его из латентной в манифестную фазу, Протест сопровождает конфликты как форма выражения претензий сторонами друг к другу, обозначая предмет конфликта Участие в протестных явлениях сопряжено с влиянием трех основных переменных включенности в политику, самочувствия в сферах материального благосостояния л трудовой занятости, ориентациями на определенные идеологические ценности
Протестное поведение рассматривается, прежде всего, как действие Такие явления, как апатия, аполитичность, неявка на выборы рассматриваются как отдельные формы политического поведения Хотя это «бездействие» зачастую прямо выражает протест шш недоверие граждан к существующим властным структурам, политической организации общества
Исходя из этого, в качестве определения в диссертации предложена следующая дефиниция политическое протестное поведение - это форма политического участия, включающее совокупность публичных негативных реакций социальных субъектов на деятельность политического режима, с целью влияния на принятие политических решений Такие негативные реакции могут включать в себя весь спектр участия или отказа от участия в жизни общества
Во втором параграфе первой главы «Институциональное оформление политического протеста» исследуется генезис политического про-тестного поведения, различные механизмы поэтапного становления политического протеста, доказывается, что процесс институционализа-ции упорядочивает политическое протестное поведение и становится значимым фактором общественного развития
Инстщуционализация политического протеста - это процесс оформления политических требований в формальном или неформальном виде, создание правил и норм протеста, а так же формирование организационных комитетов, политических движений на основании этих правил, главной целью которых является публичный политический протест
Существует немало отдельных приемов и технологий по организации и управлению протестным движением Так называемая технология «бархатных» революций - яркий пример эффективной институци-онализации протестного движения целой страны За последние десятилетия были разработаны эффективные технологии для того, чтобы средствами воздействия на сознание так углубить разделяющие людей трещины, чтобы превратить уже существующие ранее противоречия в раскол И этот гипертрофированный раскол должен хотя бы на время затронуть массивные социальные группы, которые выполнят роль решающей силы политического воздействия. Таким образом, «ненасильственно-силовые» действия являются важным актом в спектакле «бархатной» революции Все эти действия совершаются при минимальном уровне «насилия», то есть драк, стрельбы и т.д По сути, это насилие, только вместо огнестрельного оружия используется толпа -масса невооруженных людей - которая, если против нее не применяется оружие, сама по себе обладает большой деструктивной силой
Начальные формы институционализации зарождаются в условиях стихийного развития массовых и групповых движений, когда в них возникают упорядоченные, направленные действия, определяются лидеры, способные возглавить и организовать движение Политическое движение, пройдя несколько этапов институционализации, в результате может преобразоваться из временного явления в хорошо организованную со своей четкой иерархией, уставом, идеологией и политической программой партию или другой институт гражданского общества В системе институциональной структуры, способствующей формированию культуры политического протеста, важную роль играют институты гражданского общества, придающие его взаимодействию с государством легальные и организационные формы К ним относятся группы интересов, делящиеся по профессиональному, тендерному и другим признакам, политические партии, средства массовой информации Наиболее значимым является участие политических партий в формировании политического протеста и выражается в агрегировании ими интересов граждан и представлении их в государственных институтах, в институционализации политического участия граждан, в том чйсле протестного
Влияние политических и социальных институтов на формирование традиций политического протеста осуществляется по двум направлениям Во-первых, институциональные структуры самостоятельно формируют институциональный аспект политического протеста. Во-вторых, они выполняют функцию политической социализации, будучи трансляторами политических норм, ценностей и образцов политического поведения Институционализация политического протеста выполняет ряд важных функций, влияющих на политическое развитие общества С помощью институционализации политического протестного поведения конкретизируется политическая воля больших групп людей В результате институционализации политического протеста происходит социализация личности, ее гражданское становление и развитие Институты политического протеста составляют государственно-политический механизм управления обществом, его структурирования
В третьем параграфе первой главы «Формы и способы политического протеста на рубеже веков» выделены основные формы и способы проявления протеста с учетом современных особенностей и отношения общества к протестной активности
Развитие политического процесса и изменения роли государства в жизни общества привело к появлению разнообразных форм политического протеста Необходимо выделить самые значимые из них организованные
и стихийные митинги, демонстрации, пикеты, забастовки, пикеты, голодовки, бойкоты, а также появление многочисленных организаций, основой деятельности которых является активное протестное поведение Несмотря на широкое использование уже известных форм протеста современная политическая практика открывает множество новых сюжетов проявления недовольства граждан Развиваются технологии протеста, позволяющие организовывать, проводить, контролировать и направлять протестные действия больших и малых групп населения, повышая их эффективность Существуют организации специализирующиеся как на непосредственной организации политического протестного поведения, так и организации, добивающиеся своих целей путем грамотной апелляции к общественному мнению посредством протеста В связи с этим появилось множество изощренных форм протеста от простого и легитимного голосования «против всех» до масштабной организации «цветной революции», нацеленной на смену элит в государстве
Наличие большого разнообразия протестных форм активности актуализирует проблему выделения значимых форм и способов политического протестного поведения Наиболее целесообразно политический протест рассматривать исходя из положения, что политическое протестное поведение является разновидностью политического участия Следовательно, протестное поведение можно систематизировать по принципу конвенциональный и неконвенциональный протест
Неконвенциональный протест - незаконное либо противоречащее общепринятым политическим нормам поведение Оно проявляется в неповиновении государственной власти К подобным акциям граждане прибегают в тех случаях, когда отсутствуют институциональные каналы выражения их интересов или традиционные формы участия оказываются неэффективными
Неконвенциональный протест можно подразделить на насильственные и ненасильственные действия К первым можно отнести спектр действий от бунтов до покушений на жизнь людей и терроризм
К ненасильственному протесту относится «гражданское неповиновение», когда граждане по морально-политическим мотивам избегают выполнять законы, но не применяют по отношению к представителям власти насилие Сюда относится сознательный отказ подчиняться законам, проведение несанкционированных акций протеста, прекращение всякой деловой активности
Конвенциональное протестное поведение — это поведение, использующее законные либо отвечающие общепринятым нормам формы выражения интересов и влияния на власть В разнообразии конвенциональных
форм протестного поведения в современном обществе возможно выделить основные разновидности по сферам деятельности экономические формы протеста (забастовки), политический протест (электоральные и другие формы воздействия на власть), социальные формы протестного поведения Основной формой конвенционального поведения является участие в выборах Участие в выборах позволяет ограничить проявления опасных для политической системы форм массовой активности, направив ее в институциональное (регулируемое нормами) русло, когда недовольные политикой правительства люди выражают свой протест, голосуя за перемены К формам электорального протестного поведения следует отнести уклонение от голосования (электоральный абсентеизм), негативизм (голосование против всех альтернатив) и аль-тернативизм (голосование против «основных» альтернатив)
Электоральное поведение остается наиболее популярной формой участия граждан в политической жизни страны Это связано с тем, что голосование является традиционной формой поведения гражданина, по отношению, например, к участию в митингах, забастовках и тп, вместе с тем такая форма участия позволяет одновременно с этим испытывать «чувство выполненного долга» перед государством и обществом С другой стороны, в ситуации неразвитого протестного движения в стране протестное голосование оказывается относительно эффективным и легитимным способом выражения социального недовольства
В связи с формированием в современном мире широкого спектра протестных действий начиная с отказа от участия в выборах и заканчивая массовыми митингами, способы проявления политического протестного поведения следует разделить по степени активности акторов на активные, требующие инициативного участия граждан в процессе протеста, и пассивные формы протеста, вплоть до отказа от политической партиципации Во второй главе «Особенности политического протеста в современной России» состоящей их трех параграфов исследуются традиционные и инновационные формы политического протестного поведения в России, осуществляется анализ специфических форм протестного поведения в условиях реформы избирательной системы, а также региональные аспекты протестного поведения на Юге России
В первом параграфе второй главы «Протестное поведение современной России: традиционные и инновационные формы политического протеста» исследуется протестное поведение в России, выделяются традиционные для российского общества и инновационные, зачастую заимствованные формы политического протестного поведения.
В условиях советского бюрократического государства с жестким регламентированием жизни общества не допускалось присутствие развитого протестного поведения В советский период вектор протестного поведения был ограничен сферой экономических требований, что проявилось в незначительных нестачечных и недемонстративных выступлениях рабочих, ратников ополчения, нередко преимущественно женщин Глобальные изменения в стране в период перестройки привели к появлению фактов забастовок, перекрытия дорог, захвата заложников из числа руководства предприятия, захвата производственных и административных зданий
Эпоха перемен, последовавшая вслед за распадом Советского Союза, внесла свои коррективы в экономическое самочувствие и политическое сознание граждан, что, в свою очередь, отразилось на свойствах политического протеста и протестных движениях, формировавшиеся в тот момент Тем не менее, ретроспективный анализ позволяет сделать вывод о преимущественной традиционности протестного движения в современной России
Особое место в традиционной политической культуре страны занимает протест, выраженный в деятельности политических партий Форма протеста, выраженная посредством партии, в идеале является наивысшей протестной активностью В целом, оценивая роль партий в современной жизни страны можно отметить недостаточную их влиятельность и состоятельность В настоящее время в России нет достойной и сильной оппозиции по отношению к партии власти «Единая Россия» Российская оппозиция раздроблена и существуют только небольшие оппонирующие власти партии не способные оказывать существенного влияния на ход политического процесса Данную черту можно в некотором смысле назвать традиционной, тк в России на протяжении нескольких столетий не было сильной оппозиции, которая бы смогла влиять на власть Этой оппозицией не смогла стать ни церковь, ни какие-либо представительные организации
Традиции протестного движения в России в целом отличаются определенной скудностью опыта участия граждан Это связано не только с тем, что во времена империи не было позитивного опыта участия подданных в делах государства, но и тем, что в советское время разгромленный на институциональном уровне общественный протест атомизировался, и не имел поддержки широких масс Это объясняет повышение аполитичности и абсентеизма населения в случае негативных изменений в обществе
Одной из характерных особенностей современного этапа развития нашего общества является всплеск развития и функционирования различных
неформальных движений и организаций, использующих инновационные формы организации протеста, выраженные в наличии новых технологий протестной мобилизации больших масс населения К таким технологиям можно отнести агитацию и коммуникацию посредством сети Интернет и сотовых телефонов, flash mob, обучение лидеров групп наиболее эффективным методам протеста, использование карнавальных технологий В формах выражения протеста на текущем этапе развития российского социума преобладает конвенциональный ненасильственный, санкционированный законом протест
Во втором параграфе второй главы «Специфические формы про-тестного поведения в условиях реформы избирательной системы» осуществляется анализ специфических форм протестного поведения в условиях реформы избирательной системы России
Бурное развитие процесса политической институционализации в России в начале 90-х годов XX века не могло не сказаться на состоянии политического протеста Уход протестного потенциала в область партийного строительства заметно снизил уровень массового проявления протестного поведения Партийное строительство существенно оттянуло на себя энергию политического протеста, отвлекло широкие массы от стихийных проявлений протестного характера, породило надежды на возможность решения актуальных жизненных проблем с помощью политических институтов декларирующих заботу о различных категориях населения как свою основную задачу
Электоральное поведение остается наиболее популярной формой участия граждан в политической жизни страны Особое влияние на культуру электорального протеста оказывает динамика изменения выборной системы страны В связи с этим важно выяснить взаимосвязь основных электоральных протестных форм поведения в условиях реформы избирательной системы страны
Специфическими формами политического протестного поведения в условиях избирательной реформы становятся электоральный негативизм, абсентеизм и альтернативизм В связи с тем, что происходят изменения в восприятии протестной модели электорального поведения, последняя становится в глазах россиян все более приемлемой, легитимной, следует, что графа «против всех» - это мина замедленного действия, способная парализовать отечественную избирательную систему Новое законодательство, регулируя электоральное поведение граждан, оказывает непосредственное влияние на протестное поведение электората.
Реформа избирательной системы страны позволит решить следующие задачи Первая задача заключается в развитии политических паргий
в Российской Федерации, в повышении их роли и ответственности в избирательном процессе Вторая задача состоит в том, что реформа избирательной системы должна откорректировать нормы федерального законодательства, которые не работали должным образом, а в некоторых случаях даже порождали негативные технологии в части правоприменения Третья задача заключается в регулировании организации проведения выборов в Российской Федерации путем юридико-технической шлифовки "действующих законодательных актов, регулирующих организацию проведения выборов в Российской Федерации И четвертая, наиболее важная для протестного поля России, задача заключается в нивелировании негативных последствий протестного голосования, как в настоящем, так и будущем Это должно произойти посредством отмены графы «против всех», а так же повышения активности политических организаций, особенно в регионах
В случае если протестный потенциал не будет реализован легитимным образом, то он может выливаться как в конвенциональные, так и в неконвенциональные формы протеста В частности это может привести к повышению альтернативизма, уклонению от голосования, уменьшению явки избирателей на участки, а так же к повышению участия в активных протестных акциях Это, возможно, приведет к некоторому изменению политического поведения граждан, которое проявляется в отсутствии активности и соответствующей этому массовому поведению или, наоборот, во вступлении в партии и другие политические и неполитические движения, что наиболее вероятно на фоне планомерной политики государства по повышению конкурентной способности политических партий Направление изменения электорального протестного поведения граждан страны сильно зависеть от уровня избирательных кампаний На региональных выборах причиной повышения протестного голосования становится малобюджетность выборных кампаний и, зачастую, неопытность претендентов на выборную должность, приводящая к недостаточной информированности избирателей, и, как следствие, к повышению протестного голосования
В третьем параграфе второй главы «Региональные особенности протестного поведения на Юге России» исследуются этнические и электоральные особенности проявления политического протестного поведения и причины, обусловившие их актуализацию
Современная политическая наука уделяет значительное внимание изучению региональных аспектов жизни общества Основные цели региональной политики РФ - обеспечение экономических, социальных,
правовых и организационных основ федерализма в РФ В ходе осуществления грамотной региональной политики происходит регионализация процесса межсубъектных взаимоотношений Определяющим фактором,, влияющим на динамику протестного поведения в регионе, стала неурегулированность межэтнических отношений
Этнотерриториальиые конфликты на Северном Кавказе включают в себя значительное количество проблемных зон локальных конфликтных ситуаций и этнотерриториальных претензий, а также крупные региональные и локальные конфликты На современном этапе конфликтность переместилась с регионального уровня (открытые конфликты с этапами вооруженной борьбы) на локальный (конфликты происходили в пределах одного населённого пункта или административною района) Локальные конфликты опасны существенным повышением этноконф-ликтной готовности населения, которая обнаруживается в быстрой мобилизации участников любого конфликта по этническому признаку В такой ситуации любой конфликт, чаще всего возникающий на банальной бытовой основе, превращается в этнический с количеством участников как минимум в несколько десятков, а иногда и сотен человек События в Беслане, Сальске и Ставрополе ярко демонстрируют, как конфликт приобретает этническую направленность, реализуя свой потенциал в активных протестных действиях
Этностатусные конфликты, связанные с взаимоотношениями титульного и нетитульного населения, этнические аспекты доступа к власти, проблемы разделенных и «негосударственных» народов накладывают также заметный след на протестую активность На Юге России этностатусные конфликты не раз приводили к манифестным формам протеста, которым сопутствовали несанкционированные митинги, драки, захваты административных зданий Такие формы активности наиболее ярко проявились в Карачаево-Черкессии во время президентских выборов 2004 года и в ходе реализации муниципальной реформы в 2006 г Эти факты подтверждают высокую напряженность в межнациональных отношениях на Юге России и их непосредственное влияние на направление протестной активности в регионе Высокий мобилизационный потенциал вопросов, касающихся взаимоотношений между представителями различных этносов в Северо-Кавказском регионе, является особенно важным на фоне предстоящих выборных кампаний Выборы, обладая изначально высоким конфликтогенным потенциалом, могут скомпрометировать региональные элиты использовать межнациональные проблемы с целью дестабилизации внутрирегиональных процессов
Это желание может быть выражено в использовании активного про-тестного участия этнополитическими лидерами с целью лоббирования интересов отдельных этнических групп и повышения собственного политического капитала Учитывая высокую степень напряженности межэтнических взаимоотношений на Юге России, эти практики могут привести к непредсказуемым результатам
Таким образом, на фоне сложной этнополитической структуры и специфических политических предпочтений населения Юга России на первый план выступают этнополитические доминаты протестного поля региона В основе политического протестного поведения лежат политизация этничности, этническая мобилизация, этническая диаспориза-ция, межэтническая конфронтация, что приводит к использованию активного протестного участия этнополитическими лидерами с целью лоббирования интересов отдельных этнических групп и повышения собственного политического капитала Протестную направленность часто приобретает межэтническое противостояние, используя этнический фактор в манифестных формах протеста
В заключении формулируется основной вывод исследования о том, что политическое протестное поведение в современных политических процессах занимает важное место, как в качестве технологии влияния на власть, так и в качестве индикатора социально-политических изменений в обществе Здесь же приведены некоторые теоретические обобщения, даются практические рекомендации, намечаются возможные направления дальнейшего изучения проблемы
Ш. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
1 Соина Е С Динамика развития протестного движения в современной России // Человек Сообщество Управление — 2006 - Спецвыпуск 3 - 2006 - С 84-87
2 Соина ЕС Ценностные ориентации избирателей и их использование в ходе предвыборных кампаний на Ставрополье // Актуальные проблемы социогуманитарного знания - Ставрополь Изд-во ИДНК, 2003 - С 45-49
3 Соина ЕС Политические организации Ставрополья внутренние проблемы и отношения с властью // Этнические проблемы современности Материалы 49 научно-методической конференции «Университетская наука - региону» Вып 10 - Ставрополь Изд-во СГУ 2004 - С 201-208
4 Соина Е С, Боголюбова И Ю Состояние и возможные перспективы развития политического процесса на Ставрополье после выборов
депутатов Государственной думы России IV созыва И Актуальные проблемы политической регионалистики Сборник научных статей. -Вып I - Ставрополь Изд-во СГУ, 2004 - С 21-27
5 Соина Е С Электоральный негативизм в региональном политическом процессе //Глобальное versus локальное российская провинция в условиях глобализации (философские, социологические, социокультурные и политические проблемы) Сборник статей и тезисов межрегиональной научно-практической конференции - Невиннрмысск Изд-во НГГТИ, 2005 - С 286-292
6 Соина Е С Политологический анализ форм протестного поведения основные концептуальные направления // Вестник отдела социально-политических проблем Кавказа - 2005 - № 6 - С 199-201
7 Соина ЕС Протестное поведение специфика Северо-Кавказского региона //Актуальные проблемы гуманитарного знания Научные труды Российского государственного торгово-экономического университета Пятигорский филиал - СПб Инфо-Да, 2006 - С 52-59.
8 Соина Е С Электоральный негативизм как форма протестного поведения (на примере Юга России) // Актуальные проблемы социо-гуманитарного знания Сборник научных трудов - Вып XV -42-М Век книги - 3, 2006 - С 164-167
9 Соина Е С Организационное и институциональное оформление политического протеста (на примере бархатных революций) // Актуальные проблемы социогуманитарного знания Сборник научных трудов - Вып XV - 42 - М Век книги - 3, 2006 - С 167-170
10 Соина Е С Протестное поведение основные концепции и политические теории // Теоретико-методологические проблемы современного социально-гуманитарного познания Сборник статей и докладов теоретико-методологического семинара - Невинномысск' Изд-во НГГТИ, 2006. - С.299-303
11 Соина ЕС Развитие протестных форм активности в России исто-рико-политологический анализ // Этнические проблемы современности Материалы 51 научно-методической конференции «Университетская наука региону» - Вып 11 - Ставрополь Изд-во СГУ, 2006 - С 147-157
12 Соина Е С Тендерная специфика протестного поведения в политическом процессе // Актуальные проблемы современной гендеро-логии Материалы 52 ежегодной научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» -Вып 2 - Москва-Ставрополь Изд-во СГУ, 2007 - С 157-165
13 Соина Е С Региональные особенности протестного поведения на Юге России П Актуальные проблемы социогуманитарного знания Сборник научных трудов - Вып XVI - Ч 1 - М Век книги - 3, 2007 - С 171-174
Подписано в печать 11 01 08 Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,34 Уч-изд л 1,22
Бумага офсетная Тираж 100 экз Заказ 5
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул Пушкина, 1