автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политика социального государства по отношению к потребительству в условиях политической модернизации России

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Иванова, Мария Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Чита
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политика социального государства по отношению к потребительству в условиях политической модернизации России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Иванова, Мария Владимировна

Введение.

Глава 1. Потребительство и социальное государство в контексте политической модернизации.

1.1. Главные цели и задачи политической модернизации.

1.2. Потребительство как феномен постиндустриального общества и его оценка в свете критериев «современности».

1.3. Основные функции социального государства и его политическая роль в модернизирующемся обществе.

Глава 2. Политика социального государства по отношению к потребительству как элемент российского демократического транзита.

2.1. Условия формирования идеологии потребительства в современной России.

2.2. Роль идеологии потребительства в политической модернизации российского общества.

2.3. Противодействие потребительству как необходимое направление политики социального государства в модернизирующейся России.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по политологии, Иванова, Мария Владимировна

Актуальность темы. Процесс политической модернизации России находится на переднем плане исследовательского поля западной и отечественной политологии с конца 80-х годов XX века. Неослабевающее внимание исследователей к этому процессу объясняется, во-первых, его важностью для успешной модернизации российского общества в целом, во-вторых, сложностями демократического транзита, обусловленными российской спецификой, в-третьих, многофакторностью этого процесса, требующего и его многоаспектных исследований.

Одним из множества факторов, влияющих на эффективность политической модернизации России, является политика социального государства в отношении потребительства. Концепция социального государства находится в числе актуальных политологических проблем. Её важность для российского общества вызвана тем, что его модернизация сопровождается формированием правового социального государства. Поэтому, как и по отношению к другим политическим институтам «современного» общества, перед российскими политологами стоит задача дифференцированного анализа положительных и негативных сторон уже существующих моделей социального государства.

Современный политический анализ феномена социального государства связан прежде всего с изменившейся практикой потребления в странах постмодерна и обусловленными ею особенностями политического процесса в этих странах. Потребление присуще обществу на любой ступени развития, но в последние десятилетия оно приобрело качественно новые характеристики, которые дали основание назвать современное общество, обществом потребления Именно потребительская практика, получившая название потребительства, «стягивает» на себя фактически все важнейшие проблемы современного общества: производства, идеологии, политики, искусства и науки.

1 Бодрийяр Ж. Общество потребления. Его мифы н структуры/ Ж. Бодриняр // Пер. с фр. - М.: Республика, 2006.- С.76.

Все социальные сферы, так или иначе, оказываются ориентированными на потребление.

Интегрирующая роль потребительства в экономически развитом обществе не может не оказывать влияние как на государственную политику в отношении этого феномена, так и на политический процесс в целом. Мировая экспансия идеологии потребительства делает её фактором влияния на политические процессы развивающихся стран и стран, находящихся в режиме модернизации. Это влияние требует такой политики социального государства в отношении потребительства и его идеологии, которая была бы адекватна задачам политической модернизации. Поэтому теоретический анализ указанной проблемы относится к числу актуальных исследований российского демократического транзита.

Степень научной разработанности темы. Исследование темы «Роль политики социального государства по отношению к потребительству в политической модернизации России» находится на пересечении нескольких теорий: политической модернизации, социального государства и феномена потребительства. В рамках теорий политической модернизации накоплен огромный материал, из которого мы отметим лишь положения, имеющие непосредственное отношение к теме диссертационного исследования.

Первые концепции политической модернизации возникли в США в 5060-х годах XX столетия и связаны с процессом деколонизации. К заслугам американских политологов этого периода можно отнести следующие результаты их работы.

Во-первых, была определена важная особенность «догоняющей», «вторичной» модернизации в отличие от спонтанной «первичной» её исторической модели. Этой особенностью является управляемость, хотя и в определенной мере, вторичной модернизацией в противоположность стихийному характеру первичной модернизации.

Во-вторых, был заложен теоретико-методологический фундамент дальнейшего исследования феномена вторичной модернизации. В качестве главного методологического подхода был использован структурно-функциональный анализ. В рамках этой методологии возникла первоначальная концепция вторичной модернизации, в основе которой лежала так называемая линейная модель развития общества.

Согласно этой концепции модернизирующиеся страны должны повторить тот путь развития, который уже прошли западные общества. Из этой концепции следовало, что под влиянием экономической помощи развитых индустриальных стран в переходных обществах начнется быстрый экономический рост и создание современных демократических институтов.

Эта концепция не выдержала проверки временем, но дала импульс для более глубокого анализа политической модернизации. В разработку современной её теории внесли свой вклад такие западные исследователи, как

Э. Гидденс, Дж. Марков, Д. Растоу, С. Хантингтон, Д. Харисон, С. Эйзен-штадт и др. 2

Необходимо отметить следующие, эксплицированные ими черты политической модернизации:

- наличие в ней не только общих, но специфических для каждой модернизирующейся страны закономерностей, обусловивших многовариантность модернизационного процесса;

- связь политической модернизации с социально-экономическими преобразованиями;

- необходимость стабильной власти и её легитимности;

- взаимосвязь равенства (прежде всего в доходах) и политического участия;

2 Гидденс Э. Последствия модернизации. Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология / Э. Гидденс. - M.: Academia, 1999. - с. 101-122; Markoff I. Waves of Democracy: Social Movements and Political Change /1. Markoff. - Newbury Park, CA: Pine Forge Press, 1996. - 103 p.; Растоу Д. Переходы к демократии: попытка динамической модели // Полис. - 1996. - № 5; Huntington S.P. Political Development and Political decav // World Political. - 1965. - Vol. 17, № 3; Huntington S.P. Will more countries become democratic? // Political science quart. N.Y. - 1984. - Vol. 99, № 2; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций / С. Хантингтон. - М.: ACT, 2003; Harrison, D.H.: The Sociology of Modernization and Development / D.H. Harrison. - London: Routledge and Kegan Paul, 1988. -P. 1-174.; Eisenstadt S.N. Introduction: Historical Traditions, Modernization and Development / S.N. Eisenstaadt // Patterns of the Modernity. Edited by Eisenstadt S.N. V. II. Beyond the West. London: Cambridge University Press, 1987. - P. 1-11.

- важность постепенной трансформации традиционного общества в современное, необходимость сохранения элементов традиции в переходном процессе;

- учет духовно-культурных факторов, менталитета граждан, их ценностных ориентаций и др.

- исключительная значимость фактора идеологии модернизации, непосредственно влияющего как на формирование среднесрочной и долгосрочной политики государства, так и на текущую внутриполитическую ситуацию.

Особенности российской политической модернизации стали предметом исследования как в западной, так и отечественной политологии в конце 80-х годов XX века. Западные исследователи изучали специфику политической модернизации России в контексте общего процесса демократизации в посткоммунистических странах. Главный метод их исследования - компаративистика. С помощью этого метода они анализировали общее и особенное в модернизационном процессе стран, относящихся к «третьей волне демократизации». Среди этих авторов следует назвать В. Банса, 3. Бжезинского, Р. Бова, Б. Кроуфорда, А. Лийпхарта, Дж. Линца, А. Пжеварски, С. Терри, С. Хантингтона, А. Штепана и др.3

Сравнивая процесс демократизации в посткоммунистических странах с политической модернизацией в странах Африки и Южной Америки, эти авторы констатировали чрезвычайную сложность модернизационного процесса в бывших коммунистических странах, вызванную рядом специфических условий, среди которых наиболее существенное значение имеет беспрецедент

3 Bunce V. Should Transitologists Be Grounded? - Slavic Review. - Vol.54. - №1. - 1995; Brzezinski Z. The Great Transformation. - The National Interest. - 1993. - №3; Bova R. The Political Dynamics of the Post-Communist Transition. - World Politics. - 1991,- Vol. 44. - № 1; Crawford В., Lijphart A. Explaining Political and Economic Change in Post-Communist Eastern Europe. - Comparative Political Studies. - 1995. - Vol. 28. - № 2; Linz I, Stepan A. Problems of Democratic Transition and Consolidation. Southern Europe, South America and Post-Communist Europe / Juan J. Linz, Alfred Stepan. - Baltimore: The Johns Hopkins University Press, 1996. - 504 p.; Przeworski A. - Democracy and the Market: Political and Economic Reforms in Eastern Europe and Latin America / A. Przeworski. - Cambridge [etc.]: Cambridge Univ. Press, 2003. - 210 p.; Terry S.M. Thinking about Post-Communist Transition: How Different Are They? - Slavic Review. - 1993. - Vol. 52. - № 2; Huntington S. P. The Third Wave: Democratization in the Late Twentieth Century / S. P. Huntington. - Edmond: Univ. of Oklahoma Press, 1991. - 366 p.; Хантингтон С. Будущее демократического процесса: от экспансии к консолидации // МЭиМО.- 1995. -№ 10. ный «двойной характер» одновременного осуществления экономических и демократических преобразований.

Важное значение имеет также вывод о трехступенчатости процесса демократизации в посткоммунистическом обществе. В этом процессе были выделены три этапа:

- выход из авторитарного режима;

- переход к демократии;

- утверждение демократии.

Наибольшую озабоченность исследователей посткоммунистического периода вызывает второй его этап - переход к демократии. Отмечая чрезвычайную важность этого периода, они прогнозируют и достаточно большую временную длительность его «гибридного» состояния, сочетания в нём элементов как авторитарного, так и демократического режимов.

В отечественной политологии российский демократический транзит явился предметом исследования многих ученых: К.С. Гаджиева, В.Я. Гельмана, Г.Г. Дилигенского, Э.Э. Карпинского, С.И. Каспэ, С.А. Красикова, Ю.К.Краснова, Б.И. Кретова, В.В. Лапкина, A.B. Лукина, В.Е. Мачкуева, А.Ю. Мельвиля, A.C. Па-нарина, В.И. Пантина, Л.В. Полякова, В.П. Пугачева, Н.Е. Тихонова, Е.Г. Ясина и

4 Гаджиев К.С. Вестернизация или особый путь модернизации? // Полис. - 2008. - № 4; Гельман В.Я. Постсоветские политические трансформации: наброски к теории // Полис. - 2001. - № I; Дилигенскип Г.Г. Политическая институализация в России: социально-культурные аспекты // МЭиМО. - 1997. - № 8; Карпинский Э.Э. Судьба России (естественно-историческая обусловленность социально-экономических и политических преобразований) / Э.Э Карпинский. - М.: Изд-во Рос.экон.акад., 2000. - 270 е.; Каспэ С.И. Империя и модернизация: Общая модель и российская специфика / С.И. Каспэ. - М.:РОССПЭН,2001. - 322 е.; Красиков С.А. Риски детрадиционализации // Полис. - 2008. - № 5; Краснов Ю.К. Российская государствен-ность:эволюция институтов власти и проблемы их модернизации / Ю.К. Краснов. - М.: Государственная Дума, 2001. — 278 е.; Кретов Б.И. Либеральные реформы и политическая стабильность 11 Социально-гуманитарные знания. - 2001. - № б; Лапкин В.В., Пантин В.И. Ритмы международного развития как фактор политической модернизации России // Полис. - 2005. - №3; Лапкин В.В. Модернизация, глобализация и идентичность: общие проблемы и российские особенности // Полис. - 2008. - №3; Лукин A.B. Переходный период в России: демократизация и либеральные реформы // Полис. - 1999. - № 2; Мачкуев В.Е. Преобразование коммунистического тоталитаризма и посткоммунистическая система трансформации: проблемы концепции // Полис. - 2000. - №№ 2,3; Мельвиль А.Ю. О траекториях посткоммунистических трансформаций // Полис. - 2004. - № 2; Мельвиль А.Ю., Тимофеев И.Н. Россия 2020: альтернативные сценарии и общественные предпочтения // Полис. - 2008. - № 4; Панарин A.C. Россия в Евразии: вызовы и ответы // Вестник МГУ. - Сер. 12. - 1994. - № 5; Поляков Л.В. Методология исследования российской модернизации // Полис. -1997. - №3; Пугачев В.П. Демократизация: общие условия и российская специфика// Вестник МГУ. - Сер. 12. — 1994. - № 5; Тихонов Н.Е. Мировоззренческие ценности и политический процесс в России // Общественные науки и современность. - 1996. - № 4; Ясин Е.Г. Модернизация России / Е.Г. Ясин. - М.:ГУВШЭ, 2009.-416 с.

Если западные исследователи изучали те особенности политической модернизации в посткоммунистических странах, которыми она отличается от поставторитарного перехода в других регионах мира, то отечественных ученых главным образом интересовала специфика российского демократического транзита, отличающая его от переходного политического процесса в других посткоммунистических странах. В результате их исследований были определены методологические основания анализа российской политической модернизации, её особенности, проанализированы различные факторы, влияющие на этот процесс.

Во введении невозможно перечислить все точки зрения, подходы и результаты исследования политической модернизации России в рамках отечественной политологии. Отметим лишь те моменты, которые имеют наиболее важное методологическое значение для данного диссертационного исследования.

1. Практически все авторы делают вывод об уникальности политической модернизации России, обусловленной экономическими, социальными, политическими и духовно-культурными особенностями российского общества.

2. Важное значение имеет анализ внешних и внутренних факторов влияния на переходный политический процесс в России.

3. Ученые сделали вывод о необходимости достаточно длинного по времени периода российской демократизации, темпы которой должны коррелировать с темпами формирования гражданского общества. Этот вывод определил и направленность внимания исследователей прежде всего на анализ взаимоотношений общества и власти.

4. В этом анализе выделены три главных аспекта: институциональный, процедурный и субъективно-психологический.

Признавая подробный и обстоятельный характер исследований российской политической модернизации, необходимо всё же отметить, что учёные уделили недостаточно внимания роли в ней феномена социального государства.

В анализе социального государства выделяют три уровня: научный -изучение идеи социального государства и ее развития в соответствующих теоретических концепциях; нормативный - анализ конституционного принципа социального государства, закрепленного в основных законах все возрастающего числа стран; эмпирический — анализ реальной практики деятельности государственных институтов по решению социальных проблем5. Среди этих трех взаимосвязанных уровней выделяется в качестве методологически определяющего по отношению к двум другим именно научный, концептуальный уровень исследования социального государства.

Исследователи выделяют четыре этапа эволюции теории и практики социального государства6. Первый этап (середина Х1Х-начало XX вв.) связан с возникновением самой идеи социального государства и ее отражением в конституциях Германии, Великобритании, Швеции и Италии, а также первыми попытками осуществления некоторых социальных реформ. Первым ввел понятие социального государства немецкий юрист, государствовед и экономист Лоренц фон Штейн, согласно которому социальное государство должно служить всему народу, обеспечивая прогресс всех граждан.

Второй этап (1919-1933г.г.) характеризуется вниманием к социальным проблемам в рамках опыта создания институтов социальной политики в Веймарской Германии. В это время наиболее значительными были работы Г.Геллера и Ф.Нойманна, посвященные институциональной основе социальной политики государства7.

5 Ирхин Ю.В. Политология / Ю.В. Ирхнн. - М.: Экзамен,2006. -С.371.

6 Милецкий В.П. Социальное государство: эволюция теории и пратики (политико-социологический анализ) — Автореферат дисс. д-ра политологических наук. — СПб., 1998. -с. 14.

7 Heller Hermann. Rechsstaat Order Diktatlir-Fr. am Main, 1930; Neumann Franz. Sozialer Rechsstaat. - München, 1932.

Но наиболее активно велись исследования социального государства на третьем этапе (вторая половина XX века). Именно в это время предметом теоретических дискуссий стали проблемы сущности, типологии и моделей социального государства. В разработку концепции социального государства внесли вклад такие западноевропейские ученые, как X. Байр, X. Браун, J1. Бризон, Б. Венер, X. Гартвич, X. Захер, Т. Маршалл, М. Нейхас, Г. Риттер, К. о

Ротшильд, А. Фукс, JI. фон Штейн, X. Эренберг и др.

Результатом исследований, осуществленных на третьем этапе эволюции концепции социального государства, явились. следующие достижения теоретической мысли. Во-первых, более конкретно была определена сущность социального государства.

Во-вторых, были выделены три основные национальные модели социального государства: либеральная, консервативная и социал-демократическая9. При всех различиях национальных моделей, социальное государство гарантирует гражданам достойный уровень жизни, надежную социальную защиту и социальное обеспечение, минимизацию социальных рисков и условия для творческой самореализации личности.

В-третьих, были выявлены экономические и социально-политические условия создания социального государства. Экономическим фундаментом такого государства выступает высоко развитая социально ориентированная рыночная экономика, без которой его обязательства перед гражданами оказываются невыполнимыми. Социальной предпосылкой подобного государства являются прочные социал-демократические традиции, развитые профсоюзные движения наемных работников, которые снизу стимулируют социаль

8Bair Н. Ehrlichkeit im Sozialstaat / Н. Bair. - Zürich, 1988. -315 s.; Braun H., Niehaus M. Sozialstaat Bundesre-pablik Deutschland auf dem Weg nach Europa / H. Braun, M. Niehaus. - Frankfurt am Main, New Jork, 1990. - 280 s.; Bryson L. Weifare and the State / L. Bryson. - London: Macmillan, 1992. - 315 р.; Wehner Burkhard. Der neue sozialstaat / B. Wehner. - Opiaden, 1992. -115 s.; Hartwich H.H. Sozialstaatspostulat und gesellschaftlicher Status Quo / H.H. Hartwich. - Köln: Opladen, 1998. - 252 s.; Ehrenberg H., Fuchs A. Sozialstaat und Freiheit / H. Ehrenberg, A.Fuchs. - Frankfurt am Main, 1986. - 261 s.; Zacher H.F. Das soziale Staatsziel / H.F. Zacher. - BadenBaden, 1989. - 347 s.; Marschall Thomas H. Bürgerrechte und soziale klassen: sur Soziologie des Wohlfahrtsstaates / Т.Н. Marschall. - Frankfurt - New-York, 1992. - 255 р.; Ritter Gerhard A. Der Sozialstaat: Entstehung und Entwicklung im internationalen Vergleich / G.A. Ritter. - München, 1991. - 250 s.; Rotschild Kurt W. Wohlfahrtsstaat und Wachstum: der Fall Schweden // Wirtschaft und Gesellschaft, 1997. - №2.

9 См. Typen des Sozialstaates in Westlicher Industrielandern. In: Theoretische Grundlagen der Sozialpolitik. - Berlin, 1990, s. 158-162. ную политику государственной власти. И наконец, политическим основанием социального государства является правовой политический режим.

Четвертый этап развития теории и практики социального государство связан с процессом перехода бывших социалистических стран к рыночной экономике. На этом этапе к обсуждению проблем социального государства активно подключились российские ученые10. Социальная политика государства была предметом анализа в отечественном обществознании и в советский период. Но в рамках концепции социального государства этот анализ получил свое распространение лишь на рубеже Х1Х-ХХ1 вв. в связи с закреплением статуса социального государства в конституции России.

В работах отечественных политологов можно выделить два основных направления: систематизацию теоретических результатов западных исследователей социального государства и разработку проблемы формирования со- -циального государства в современной России.

Анализируя мировой опыт существования социального государства, российские исследователи, во-первых, рассмотрели его связь с формами правления, территориально-административного устройства и политического режима. Было установлено, что социальное государство успешно формировалось и эффективно действовало во всех основных формах правления: монархиях (конституционных) и республиках (парламентских, президентских и парламентско-президентских).

Так же успешно социальное государство функционирует во всех основных формах территориально-административного устройства: унитарной,

10 Эволюция теории и практики «государства благосостояния» в 80-е годы. Сб. обзоров. — М.: Экспресс, 1991. - 602 е.; Социальное государство и защита прав человека. Отв. ред. Е.А. Лукашева. — М.: Юстицин-форм, 1994. -386 е.; Социальное государство, право и НТР. Отв. ред. Б.Н. Топорнин. - M.: AT и СО, 1995. -408 е.; Торлопов В.А. Политико-социологические основы становления и развития социального государства. Автореф. дисс. .канд. полит, наук.- СПб., 1997; Бородкин Ф. Движение российского социума к государству благоденствия // Социс, 1997. - №7; Милецкий В.П. Социальное государство: эволюция теории и практики (политико-социологический анализ). Дисс. .д-ра. полит, наук. - СПб., 1998; Авцинова Г.И. Социально -правовое государство: сущность, особенности становления // Социально - гуманитарные знания, 2000. - №3; Алексеев С.И. Политические аспекты становления социального государства в России. Дисс.канд. полит, наук. - М., 2000; Гончаров П.К. Социальное государство: сущность, мировой опыт, российская модель // Социально - гуманитарные знания, 2000. - №2; Социальное государство: мировой опыт и реалии России. M.: AT и СО, 2001. -260 е.; Калашников C.B. Функциональная теория социального государства. - М.: Экономика, 2002. 190 е.; Гонтмахер Е.Ш. Социальная политика в России: уроки 90-х. - М.: Гелиос APB, 2000. -285 е.; Волгин H.A. Социальное государство: / H.A. Волгин [и др.] - М.: Дашков и К, 2004.-415 с. федеративной (конфедеративной). При этом характер федерации - территориальная, национальная или национально-территориальная — не имеет существенного значения. Это значение имеет лишь политический режим. Социальное государство не может возникнуть в условиях авторитарного и тоталитарного режимов, которые исключают признание демократических свобод, приоритетного характера социальных прав и интересов индивидов, становление развитой системы социального права и формирование многочисленных социальных институтов и служб. Социальное государство способно возникнуть лишь в условиях демократического режима власти на основе правовой государственной системы.

Важное значение имело также исследование социального государства в качестве управляющей системы11. Была определена дифференциальная градация институциональных, процессуальных и других компонентов социального государства как управляющей системы. Согласно исследованиям российской политологии, центральным элементом управляющей системы является государственная власть, вокруг которой располагаются остальные компоненты управления.

В структуре управляющей системы социального государства полномочиями государственной власти, прежде всего, располагают многочисленные законодательные, представительные, правительственные и иные органы и учреждения. Выделены три их основные разновидности. Во-первых, государственные учреждения и органы общей компетенции, осуществляющие собственно социальные функции наряду с несоциальными задачами. Во-вторых, государственные институты, имеющие собственно социальную специализацию и действующие в парламенте, правительстве и других ветвях власти. В-третьих, негосударственные органы и общественно-политические организации, которые в западных странах называют «третьим сектором». К ним относятся органы местного самоуправления, профсоюзы, политические партии,

11) Милецкий В.П. Социальное государство: эволюция теории и практики (Политико — социологический анализ) — Автореф. дисс. д-ра политических наук. — СПб., 1998. - с. 27. общественные организации и др. Они не только осуществляют общественный контроль за властью, но и играют большую роль в социальной защите населения, в приобщении граждан к деятельности местных институтов государственной власти в социальной сфере.

К значимым институциональным компонентам управляющей системы социального государства были отнесены также нормативные элементы, представленные правовыми, юридическими нормами международного, общегосударственного и регионального уровней.

Немаловажное значение имело определение целей, принципов и методов деятельности управляющей системы социального государства. В системе ее целей были выделены основные, главные и текущие социальные цели. К специфическим принципам управления в социальной сфере отнесены принципы социальной справедливости, солидаризма, социального партнерства, социального мира и принцип социального равенства. Принцип социального равенства используется в смысле обеспечения равенства условий социальной защищенности и гарантий, социальных прав.

В работах отечественных политологов, посвященных проблеме формирования социального государства в современной России, раскрыты особенности и противоречия процесса зарождения и формирования институционально-процессуальных компонентов социального государства и выявлена тенденция перехода от «реактивной» к активной и адресной социальной политике.

Дальнейшее развитие концепции социального государства в рамках политологии связано прежде всего с двумя основными проблемами:

- значения политики социального государства в условиях политической модернизации;

- трансформации политики социального государства по отношению к потребительству в контексте задач политической модернизации.

Современная потребительская практика в экономически развитых странах, получившая название потребительства, стала предметом анализа сразу в двух направлениях социологии: экономической и политической. В экономической социологии была выявлена его экономическая детерминанта, социальная природа и основные особенности в качестве современного вида потребительской практики12.

Исследования этого феномена в экономически развитых западных странах были дополнены работами российских социологов13.

Эти работы позволяют сделать вывод о большом разрыве между уровнями потребления «самого богатого» класса россиян и самого необеспеченного. Если для вторых обеспечение жизненно необходимых материальных потребностей является большой проблемой, то потребление первых уже характеризуется значительной степенью избыточности. Таким образом, социология потребления сделала неоспоримым факт существования потребительства и в нашей стране, отличающегося от данного феномена в западных странах лишь своим масштабом распространения. И хотя первейшей задачей социальной политики нашего государства остается поддержка малоимущих, тем не менее, эта политика не может не учитывать также и потребительскую практику граждан с высоким уровнем дохода, и её влияние на ценностные ориентации остальных слоев населения, и политический процесс в целом.

12 Веблен, Т. Теория праздного класса / Т. Веблен. — М.: Прогресс, 1984. — 367 е.; Вехи экономической мысли. Теория потребительского поведения и спроса. T.1 / под ред. В.М.Гальперина. — СПб.: Экономическая школа, 1993,- 1403 е.; Бурстин, Д. Дж. Сообщества потребления//THESIS. - 1993.-Т. 1. - Вып. 3. - С. 231254.; The Consumer Society / Е. Goodwin, F. Ackerman, D. Kiron (eds.). - Washington D.C.: Island Press, 1997. -385 р.; Гофман, А.Б. Мода и люди или Новая теория моды и модного поведения / А.Б. Гофман. — М., 2000. -230 е.; Slater D. Capturing Market From the Economists // Du Gay P., Proke M (eds.). Cultural Economy: Cultura! Analysis and Commercial Life. - London ; Thousand Oaks, Calif.: Sage Publications, 2002. - p'. 59-77.; Беккер, Г. С. Человеческое поведение: экономический подход. Избранные труды по экономической теории / Г.С. Беккер. - М.: ГУ ВШЭ, 2003. - 672 е.; Зелизер В. Социальное значение денег: Деньги на булавки, чеки, пособия по бедности и другие денеж. единицы: Пер. с англ. - М.: Дом интеллектуал, кн.: ГУ ВШЭ, 2004. - 283 е.; Бурдье П. Формы капитала // Западная экономическая социаология: Хрестоматия современной классики / Сост. и научн. ред. В.В. Радаев. - М.: РОССПЭН, 2004. - С. 519- 536; Радаев В.В. Социология потребления: основные подходы // Социс, 2005. - №1.

13 Качество и уровень жизни населения: территориальный разрез / В.Бобков [ и др.] // Экономист, 2008. -№1; Бобков В., Канаев И. Структура общества (по доходам и жилищной обеспеченности) // Экономист, 2006. - №9; Михеев Д. Потребление продовольствия: реальность и перспективы // Экономист, 2008. - №3; Шевяков А. Влияние социальной политики на положение отдельных групп населения // Экономист, 2008. -№9.

В политологии данный феномен получил освещение в аспекте его духовно-когнитивной детерминации - его идеологии. Первыми обратили внимание на данную идеологию западные исследователи14.

Они проанализировали её социальную базу, масштабы распространения этой идеологии в западном обществе, механизм её формирования и причины её экспансии по всему миру.

В отечественной политологии идеология потребительства стала предметом анализа главным образом в работах А.Р. Тузикова15. Именно он систематизировал результаты западных исследований идеологии потребительства, изложил ее основные тезисы и назвал ее главной идеологией постмодерна16.

Идеология потребительства получила также свою характеристику в рамках социологического анализа. Так, В.Н. Кузнецов определил, хотя и в качестве рабочей гипотезы, сектор российского общества, которому соответствует идеология потребительства, а также возраст, с которого начинается

17 приобщение людей к этой идеологии .

Идеология потребительства явилась также предметом критического анализа в работах отечественных исследователей, которые аргументировали в связи с этим необходимость осуществления специальной государственной политики, направленной на формирование духовно ценностной ориентации

1 8 граждан .

14 Ewen, S. Captains of consciousness. Advertising and the Social Roots of the Consumer Culture / S. Ewen. - New York: Basic Books, 1976. - 261 p.; Shiller H. Mass Communication and American Empire / H. Shiller. - Boulder: Westview Press, 1992. -140 p.; Barnet R., Cavanagh J. Dreams: Imperial Corporation and the New World Order / R. Barnet, J. Cavanagh. - New York: Simon & Schuster, 1994. - 250 p.; Miles, M. Consumerism As a Way of Life / M. Miles. - London et al.: SAGE Publications, 1998. -100 p.; Croteau D., Hoynes W. Media / Society: Industries, Images and Audiences. - Thousand Oaks: Pine Forge Press, 2000. - 303 p.; Lull J. Media, Communication, Culture. Global Approach / J. Lull. - N.Y.: Polity Press, 2000. - 218 p.

15 Тузиков А.Р. Западная теория идеологии: от критики «ложного сознания» к анализу дискурса масс — медиа. - M.: Аспект-Пресс, 2002; Тузиков А.Р. Идеология в рекламе и киберпространстве // Политическая наука, 2003. - № 4; Тузиков А.Р. Масс-медиа: идеология видимая и невидимая // Полис, 2002. - №5.

16 Тузиков А.Р. Западная теория идеологии: от критики «ложного сознания» к анализу дискурса масс-медиа. - М.: Аспект-Пресс, 2002. - С. 178.

17 Кузнецов В.Н. Идеология: Социологический аспект. / Институт социально — политических исследований РАН. - M.: Книга и бизнес, 2005. - с. 611.

18 Кочетков А.П. Нужна ли России идеология в XXI веке? / А.П. Кочетков, А.А. Кочетков. - М.: ЭДАС-Информ, 2004. - 211 е.; Кузнецов В.Н. Идеология: Социологический аспект. / Институт социально - политических исследований РАН. - М.: Книга и бизнес, 2005. - С. 611; Малицкий B.C. Идеология: сущность, структура, исторические типы: дис. . д-ра филос. наук: 09.00.11/ В.С.Малицкий. - Ростов н/Д, 2006. - 392 е.; Ховалыг Д.В. Коммуникативная природа ценностей и их трансформация в медийном пространстве // Полис, 2008. -№ 1.-С. 61-66.

Важное значение имеет также исследование потребительства, осуществленное Ж. Бодрийяром в неопределенном дисциплинарном поле, который выявил асоциальную сущность данного феномена и его связь со всеми видами человеческой деятельности и всеми сферами современного общества19.

Анализ указанной литературы обнаруживает следующие, открытые для дальнейшего исследования проблемы: а) недостаточно уделено внимания значению политики социального государства и её роли в демократическом транзите; б) нет системной характеристики потребительства как феномена современного индустриального общества и его политической значимости, без чего нельзя определить особенности политики социального государства по отношению к этому феномену и её роли в политической модернизации России.

В то же время можно сделать вывод, что данная литература образует достаточно основательную теоретическую базу для дальнейшей работы в указанном направлении.

Объектом исследования является политика социального государства по отношению к потребительству.

Предмет исследования: основные направления политики социального государства по отношению к потребительству и её роль в российском демократическом транзите.

Цель исследования: определить роль государственной политики по от-. ношению к потребительству в политической модернизации России и её основные направления, соответствующие главным целям и задачам демократизации российского общества.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

19 Бодрийяр Ж. Общество потребления. Его мифы и структуры/ Ж. Бодрийяр // Пер. с фр. — М.: Республика, 2006. - 269 с; Бодрийяр Ж. Символический обмен и смерть/ Ж. Бодрийяр//Пер. с фр. - М.: Добросвет, 2000. -216 с; Бодрийяр Ж. Система вещей/Ж. Бодрийяр//Пер. с фр. - М.: Рудомино, 1999. - 214 с.

- выявить главные цели и задачи демократического транзита, на которые должна быть ориентирована политика социального государства в отношении потребительства;

- систематизировать данные о феномене потребительства, полученные в различных научных областях его исследования, определить его политическую значимость и дать его оценку;

- определить основные функции социального государства и его политическую роль в модернизирующемся обществе;

- выяснить условия формирования идеологии потребительства в современной России;

- проанализировать роль идеологии потребительства в российской политической модернизации;

- определить основные направления государственной политики противодействия потребительству и её роль в политической модернизации России.

Рабочая гипотеза. Политика социального государства по отношению к потребительству в зависимости от её содержания может как способствовать демократическому транзиту в России, так и препятствовать ему. Для успешного осуществления политической модернизации необходима государственная политика противодействия потребительству.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных политологов и социологов по проблемам политической модернизации, социального государства и потребительства.

В работе использованы следующие методы:

1) общетеоретические: диалектический, антропологический, метод социального детерминизма, сравнительный, системный, структурно-функциональный, структурный и процедурный подходы и др.;

2) общелогические методы: анализ. Синтез, индукция, дедукция и др-;

3) методы прикладного исследования: использование статистики, анализ документов, результатов социологических исследований и т.п.

Источниковую базу диссертационной работы составляют: Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г., Европейская социальная хартия (пересмотренная) 1996 г., Конституция Российской Федерации, Послания Президента России Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации 5 ноября 2008 г. и 12 ноября 2009 г., Программа Правительства РФ «Двенадцать дел Правительства России на 1998 г. в области экономики и социальной политики», Программа антикризисных мер Правительства Российской Федерации на 2009 г., Национальный план противодействия коррупции (утв. Президентом РФ от 31.07.2008 г., № пр. 1568), Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.

Эмпирическую базу составляют статистические данные, результаты социологических исследований, материалы научно-практических конференций и периодической печати.

Научная новизна диссертации выражается следующими основными положениями:

1. Выделены главные цель и задачи политической модернизации, на которые должна быть ориентирована политика социального государства в отношении потребительства.

2. Систематизированы данные о потребительстве как феномене постиндустриального общества, определена его политическая значимость и дана его оценка.

3. Определены основные функции социального государства и его политическая роль в модернизирующемся обществе.

4. Выявлены условия формирования идеологии потребительства в современной России.

5. Проанализирована роль идеологии потребительства в российской политической модернизации.

6. Определены основные направления государственной политики противодействия потребительству и её влияние на политический транзит в России.

Положения, выносимые на защиту

1. Главная цель политической модернизации заключается в создании прогрессивной модели демократического режима. Главными задачами политической модернизации, на которые должна быть ориентирована политика социального государства в отношении потребительства, являются:

- создание институциональной, правовой и административной базы экономической модернизации общества, включая формирование рациональной политической бюрократии и борьбу с коррупцией;

- создание прогрессивной модели политической стабильности;

- усвоение прогрессивных и противодействие распространению регрессивных элементов западной модели « современной» политической системы.

2. Потребительство - это сложный феномен, представляющий собой:

- практику избыточного, расточительного и бесконечно увеличивающегося потребления;

- способ существования человека, характеризующийся приоритетом материальных ценностей, ориентацией на материальное обогащение любыми, даже безнравственными способами;

- идеологию, детерминирующую данный вид потребления и способ существования человека.

Политическая значимость этой идеологии заключается в том, что в постиндустриальном обществе она является основой регрессивной модели политической стабильности, а в развивающихся странах — фактором их политической дестабилизации.

Потребительство не отвечает критерию современности и не соответствует цели и задачам политической модернизации.

3. Политическое значение феномена социального государства в модернизирующемся, испытывающем огромные экономические трудности обществе, заключается прежде всего в обеспечении легитимности власти и её стабильности.

Политика этого государства по отношению к потребительству в зависимости от её содержания может как способствовать достижению этих задач политической модернизации, так и препятствовать ему.

4. Идеология потребительства в современной России формируется в следующих условиях:

- перехода к товарному производству, т.е. к производству ради продажи, которое, с одной стороны, имеет социальную направленность, а с другой - способствует формированию у его агентов приоритета материальных ценностей;

- наличия трудностей экономического реформирования и связанной с ними поляризации общества на большую массу бедного населения и незначительную часть богатого и сверхбогатого;

- свободной пропаганды потребительства через импортируемую и отечественную медиа-продукцию;

- отсутствия активной государственной идеологической политики.

5. Распространение идеологии потребительства в российском обществе оказывает негативное влияние на легитимность власти и процесс модернизации в целом через следующие детерминированные ею явления:

- рост коррупции;

- широкое распространение безнравственных, криминальных способов достижения материального успеха;

- формирование у широких масс населения чувства недовольства и социальной несправедливости;

- политическую апатию общества.

6. В настоящее время российское государство осуществляет политику невмешательства по отношению к потребительству, которая не препятствует последнему оказывать негативное влияние на политическую модернизацию. Для её эффективности требуется активная государственная политика противодействия потребительству, главными направлениями которой являются: контроль за деятельностью СМИ с целью запрета пропаганды потребительства, хотя бы в рекламном дискурсе;

- организация критики идеологии потребительства в СМИ и учебных заведениях для предотвращения её формирования в детском и юношеском возрасте;

- формирование в общественном сознании духовно ценностной ориентации через распространение соответствующего идеологического дискурса в СМИ, учебной, публицистической, художественной и т.п. литературе.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в дополнении концепции политической модернизации России информацией о роли в ней политики социального государства по отношению к потребительству. Эта работа может быть теоретическим источником для дальнейших исследований в области социального государства, феномена потребительства и политической модернизации России.

Практическое значение работы заключается в том, что она может служить теоретическим основанием выработки реальной политики социального государства, противодействующей феномену потребительства и соответствующей главным задачам и цели политической модернизации.

Содержание и результаты исследования могут быть также использованы в учебном курсе политологии.

Апробация исследования

Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на V, VI, VII и VIII Всероссийских научно-практических конференциях «Кулагинские чтения» и на III научно-практической международной конференции «Человек и его ценности в современном мире».

Основные положения диссертационной работы были изложены в следующих публикациях:

1. Иванова М.В. Идеология потребительства как феномен современного либерально-демократического общества / М.В. Иванова // Вестник ЧитГУ. -№4(49). - Чита: ЧитГУ, 2008. - С. 16-22. (реферируемое издание).

2. Иванова М.В. Основные направления политики социального государства в отношении идеологии потребительства / М.В. Иванова // Вестник ЧитГУ. №6(51). - Чита: ЧитГУ, 2008. - С. 170-175. (реферируемое издание).

3. Иванова М.В. Об идеологии потребительства в современном обществе / М.В. Иванова // V Всероссийская научно-практическая конференция «Кулагинские чтения»: материалы конференции. - Чита: ЧитГУ, 2005. -С.105-108.

4. Иванова М.В. Об отношении идеологии потребительства к политической сфере / М.В. Иванова // III Международная научно-практическая конференция «Человек и его ценности в современном мире»: материалы конференции. - Чита: ЧитГУ, 2008. - Ч.1.- С. 95-98.

5. Иванова М.В. Ж. Бодрийяр и его идеология потребления / М.В. Иванова // III Международная научно-практическая конференция «Человек и его ценности в современном мире»: - материалы конференции. - Чита: ЧитГУ, 2008. - 4L - С.98-102.

6. О политике социального государства в условиях современной потребительской практики / М.В. Иванова // VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Кулагинские чтения»: материалы конференции. - Чита: ЧитГУ, 2008. - 4.IV. - С. 129-134.

7. Иванова М.В. Феномен социального государства в контексте политической модернизации / М.В. Иванова, A.A. Кочетов // Сборник статей научно-исследовательской работы института социально-политических систем ЧитГУ за 2007-2008 г. - Чита: ООО «Орион», 2009. - С. 3-9. (Доля автора 50%).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политика социального государства по отношению к потребительству в условиях политической модернизации России"

Заключение

Политика социального государства по отношению к потребительству играет существенно важную роль в политической модернизации российского общества. Это утверждение основывается на следующих выводах диссертационного исследования.

1. Вторичная модернизация, в отличие от первичной спонтанной её предшественницы, имеет направленный и в целом управляемый характер. Она является в значительной степени результатом управленческой деятельности государства, которая предполагает необходимость определения её целей и задач, на которые должна быть ориертирована политика социального государства по отношению к потребительству.

В качестве главной цели политической модернизации предстает создание прогрессивной модели демократии. Главными его задачами, являются:

- создание институциональной, административной и правовой базы экономической модернизации, включая формирование рациональной политической бюрократии и борьбу с коррупцией;

- формирование демократической модели политической стабильности;

- усвоение прогрессивных и противодействие распространению регрессивных элементов западной модели «современной» политической системы.

2. В основе демократической модели политической стабильности лежит рациональная (демократическая) легитимность. Выступая условием политической стабильности, легитимность власти одновременно способствует и успешному осуществлению модернизационного процесса в целом.

Главным условием демократической легитимности власти выступает эффективность её действий, выражающаяся прежде всего в:

- экономическом развитии;

- росте благосостояния граждан;

- их социальной защищённости и безопасности;

- действенной государственной политике по борьбе с коррупцией и преступностью.

В основе оценки населением действий власти и, следовательно, её легитимности лежит принцип справедливости. Поэтому не существует прямой зависимости между низким уровнем благосостояния людей и их отношением к власти. У людей вызывает возмущение не бедность сама по себе, а её несправедливый характер.

3. Поскольку в процессе политической модернизации его вектор направлен в сторону современных развитых индустриальных и постиндустриальных стран, важное значение приобретает исследование особенностей присущей им политической системы, в т.ч., анализ той политической роли, которую играет в этих странах феномен потребительства. Это связано с тем, что удовлетворение потребностей людей является необходимым условием их существования, с одной стороны, и важной целью государственной политики - с другой.

Потребительство - это сложный социальный феномен, который одновременно представляет собой — практику избыточного потребления, имеющего расточительный и безграничный характер и ориентированного не на удовлетворение естественных материальных и духовных потребностей человека, а на сохранение его социального статуса или приобретение более высокого. Потребительство — это статусное потребление.

Потребительство — это также стиль жизни человека, способ его существования, которые характеризуются приоритетом материальных ценностей, отношением к вещам и их потреблению как самоценности и смыслу жизни.

Потребительство — это ещё и символическое, симулятивное потребление, детерминирующее симулятивный характер всех видов деятельности, ориентированных на это потребление. Потребительство — это такой способ1 существования человека, который равносилен его функциональной смерти.

Потребительство это и определенная идеология, формирующая соответствующий способ потребления и существования человека.

4.В настоящее время существуют два вида идеологического воздействия на общественное сознание:

1) через теоретические идеологии и

2) через неявно выраженные идеологии в идеологических дискурсивных практиках.

Идеология потребительства представляет собой неявно существующую в идеологических дискурсах идеологию. Её содержание можно представить в следующих основных положениях:

- ценность человека и его социальный статус определяется стоимостью потребляемых вещей;

- потребление - это цель и смысл жизни;

- капиталистическое общество позволяет купить всё, что нужно для счастья;

- покупай как можно больше дорогостоящих вещей и будь счастлив.

Идеология потребительства формируется и распространяется через медиа-продукцию и прежде всего через рекламу, поскольку рекламируется не сама вещь или услуга, а социальный статус, связанный с их потреблением. Практически все виды медиа-продукции участвуют в формировании идеологии потребительства, навязывая людям всё более высокий стандарт избыточного потребления.

Идеология потребительства выполняет важные экономические, социальные и политические функции. Её экономическая роль в развитом индустриальном обществе обусловлена высочайшим уровнем развития производительных сил, благодаря которому достигнуто удовлетворение необходимых потребностей практически всех его граждан. В этих условиях идеология потребительства выступает искусственной мотивацией потребления, без которой дальнейшее экономическое развитие было бы невозможно.

Благодаря своей экономической функции идеология потребительства в постиндустриальном обществе выполняет следующие политические функции:

- она обуславливает классовый мир, интегрируя интересы всех социальных групп и сводя их к одному всеобщему интересу - росту потребления и обновлению ассортимента потребляемых товаров;

- формируя «одномерную» личность с гипертрофией материальных потребностей, она обеспечивает солидарность и согласие общества с системой власти, благодаря которой эти потребности получают своё удовлетворение;

- она выступает также формой всеобщего социального контроля, являясь выражением неототалитарной тенденции.

В западной модели «современного общества» идеология потребительства является главным фактором легитимности власти и, следовательно, политической стабильности.

5.Для оценки данного явления с целью установления его соответствия модели «современного общества» необходим критерий «современности». «Современным» является то явление, которое помогает решению современного этапа общественного прогресса. Прежде всего оно должно способствовать духовному прогрессу человечества и его выживанию в условиях экологического кризиса.

В свете данного критерия потребительство, приближая экологическую катастрофу и препятствуя духовному развитию человечества, не является «современным», а представляет собой гипертрофированный феномен досов-ременного этапа истории человечества. Так же несовременной, регрессивной является та модель политической стабильности, которая обеспечивается идеологией потребительства.

В условиях глобализации происходит мировая экспансия этой идеологии. В развивающихся и модернизирующихся странах идеология потребительства, формируя высокий стандарт потребления, не обеспеченный экономическими возможностями этих стран, способствует росту социальной напряжённости и политической дестабилизации. Социальная опасность идеологии потребительства в этих странах обусловлена также тем, что она детерминирует асоциальные, безнравственные действия людей, целью которых является избыточное потребление. Эта идеология выступает идейным основанием таких асоциальных явлений, как коррупция, должностные преступления, заказные убийства и др.

Негативная социальная и политическая роль идеологии потребительства как в развитых индустриальных странах, так и в модернизирующихся обязывает политическое руководство стран транзита разрабатывать и осуществлять меры по предотвращению её формирования и распространения в этих странах.

6. В политической модернизации важную роль играет феномен социального государства. Не имея экономических возможностей для осуществления полномасштабной социальной политики, оно провозглашает её общенародные цели и приоритеты, способствуя формированию широкой общественной поддержки модернизационной государственной политики.

Исследователи социального государства неправомерно сводят его политику только к политике перераспределения материальных благ в пользу незащищённых слоёв населения и обеспечения всем гражданам достойного уровня жизни. В соответствии с целями социального государства, закрепленными в Конституции РФ, его политика в сфере распределения должна рассматриваться в контексте его более общей стратегии — создания условий для развития человека.

В этом более широком контексте необходимыми функциями социального государства в модернизирующемся обществе являются:

- поддержка незащищённых групп населения через программы социальной помощи и социальной защиты;

- эффективное управление экономическими преобразованиями, предполагающее динамику роста производства, занятости населения и его благосостояния;

- борьба с коррупцией и преступностью как с явлениями, препятствующими развитию всех граждан;

- противодействие идеологии потребительства и формирование духовно ценностной ориентации в общественном сознании.

Указанные функции социального государства играют важную политическую роль: они способствуют укреплению демократической легитимности власти и, следовательно, стабильности модернизационного процесса.

7. Идеология потребительства в современной России формируется в следующих условиях:

- перехода к товарному производству, т.е. к производству ради продажи, которое, с одной стороны имеет социальную направленность, а с другой способствует формированию у его агентов приоритета материальных ценностей;

- наличия трудностей экономического реформирования и связанной с ними поляризации общества на большую массу бедного населения и незначительную часть богатого и сверхбогатого;

- свободной пропаганды потребительства через импортируемую и отечественную медиа-продукцию;

- отсутствия активной государственной идеологической политики.

Распространение идеологии потребительства в российском обществе оказывает негативное влияние на легитимность власти и процесс модернизации в целом через детерминированные ею следующие явления:

- рост коррупции;

- широкое распространение безнравственных, криминальных способов достижения материального успеха;

- формирование у широких масс населения чувства социальной несправедливости;

- политическую апатию общества.

Широкие масштабы политического и бюрократического типов коррупции, детерминированные идеологией потребительства, в значительной степени затрудняют осуществление деятельности по управлению модернизаци-онным процессом в нашей стране и угрожают его «тупиковым» вариантом.

8. В настоящее время государство осуществляет политику невмешательства в отношении потребительства, которая не препятствует ему оказывать негативное влияние на политическую модернизацию. Решение ее задач требует активной государственной политики противодействия потребительству, главными направлениями которой являются:

- контроль за деятельностью СМИ с целью запрета пропаганды потребительства, хотя бы в рекламном дискурсе;

- организация критики идеологии потребительства в СМИ и учебных заведениях для предотвращения её формирования в детском и юношеском возрасте;

- формирование в общественном сознании идеологии творчества и нравственности, идеологии, в которой потребление выступало бы только средством человеческого существования, а не его смыслом.

Подобная деятельность социального государства невозможна без активной государственной идеологической политики. В качестве её средства может быть использован идеологический дискурс, включающий в себя только нормативную компоненту идеологии и передающий её теоретическую составляющую социальным наукам.

9. Для реализации этой политики нужны действия прежде всего законодательной и исполнительной ветвей власти. На уровне законодательной власти необходимо принятие закона о государственной идеологической политике в целом и о противодействии идеологии потребительства — в частности.

Исполнительные органы власти обязаны разработать целевую программу, предусматривающую комплекс мер, направленных на противодействие идеологии потребительства и формирование духовно-ценностной ориентации в общественном сознании. Правительству необходимо также ввести в концепцию отечественного образования задачу формирования не только современно образованной, но и нравственной личности с приоритетом духовных ценностей, идентифицирующей себя не с потреблением, а со своей профессиональной общественно полезной деятельностью.

В борьбе с потребительством у российского государства есть огромное преимущество, заключающееся в том, что экономике России не свойственно перепроизводство материальных благ и идеология потребительства как избыточного статусного потребления не выполняет тех экономических и социально-политических функций, которые она выполняет в экономически развитых странах. Поэтому государственная политика противодействия потребительству не только не угрожала бы социально-политической стабильности российского общества, но и наоборот, способствовала бы её укреплению, доверию и авторитету власти.

Это преимущество может обеспечить в России эффективность государственной политики противодействия потребительству, остановить его мировую экспансию и способствовать успешной политической модернизации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика социального государства по отношению к потребительству в условиях политической модернизации России"

На правах рукописи

ш.

004600032

ИВАНОВА Мария Владимировна

ПОЛИТИКА СОЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА ПО ОТНОШЕНИЮ К ПОТРЕБИТЕЛЬСТВУ В УСЛОВИЯХ ПОЛИТИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИИ

Специальность 23.00.02 Политические институты, процессы и технологии

(политические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Чита 2010

004600032

Работа выполнена, на кафедре истории ГОУ ВПО «Читинский госуда рсгве 11 и ы й ун п вере итет»

Научный руководитель доктор философских наук, профессор

Дробышевский Владимир Станиславович

Официальные оппоненты: доктор философских наук

Иванова Юлия Валентиновна

кандидат политических наук Матафонова Юлия Анатольевна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Бурятский государственный

университет»

Защита состоится «10» марта 2010 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.299.03 при Читинском государственном университете по адресу: 672039 г.Чита, ул. Александро-Заводская, 30, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Читинский государственный университет» по адресу: г. Чита, ул. Кастринская, 1.

Автореферат разослан «10» февраля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат социологических наук

Лобцова О.В.

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Процесс политической модернизации России находится на переднем плане исследовательского поля западной и отечественной политологии с конца 80-х годов XX века. Неослабевающее внимание исследователей к этому процессу объясняется, во-первых, его важностью для успешной модернизации российского общества в целом, во-вторых, сложностями демократического транзита, обусловленными российской спецификой, в-третьих, многофакторностью этого процесса, требующего и его многоаспектных исследований.

Одним из множества факторов, влияющих на эффективность политической модернизации России, является политика социального государства в отношении потребительства. Концепция социального государства находится в числе актуальных политологических проблем. Её важность для российского общества вызвана тем, что его модернизация сопровождается формированием правового социального государства. Поэтому, как и по отношению к другим политическим институтам «современного» общества перед российскими политологами стоит задача дифференцированного анализа положительных и негативных сторон уже существующих моделей социального государства.

Современный политический анализ феномена социального государства связан прежде всего с изменившейся практикой потребления в странах постмодерна и обусловленными ею особенностями политического процесса в этих странах. Потребление присуще обществу на любой ступени развития, но в последние десятилетия оно приобрело качественно новые характеристики, которые дали основание назвать современное общество обществом потребления1. Именно потребительская практика, получившая название потребительства, «стягивает» на себя фактически все важнейшие проблемы современного общества: производства, идеологии, политики, искусства и науки. Все социальные сферы, так или иначе, оказываются ориентированными на потребление.

Интегрирующая роль потребительства в экономически развитом обществе не может не оказывать влияние как на государственную политику в отношении этого феномена, так и на политический процесс в целом. Мировая экспансия идеологии потребительства делает её фактором влияния на политические процес-

1 Бодрийяр Ж. Общество потребления. Его мифы и структуры / Ж. Бодрийяр / Пер. с фр. - М.: Республика, 2006. - С.76.

сы развивающихся стран и стран, находящихся в режиме модернизации. Это влияние требует такой политики социального государства в отношении потребительства и его идеологии, которая была бы адекватна задачам политической модернизации. Поэтому теоретический анализ указанной проблемы относится к числу актуальных исследований российского демократического транзита.

Степень научной разработанности темы. Исследование темы «Роль политики социального государства по отношению к потребительству в политической модернизации России» находится на пересечении нескольких теорий: политической модернизации, социального государства и феномена потребительства. В рамках теорий политической модернизации накоплен огромный материал, из которого мы отметим лишь положения, имеющие непосредственное отношение к теме диссертационного исследования.

Первые концепции политической модернизации возникли в США в 50-60-х годах XX столетия и связаны с процессом деколонизации. В это время была определена важная особенность «догоняющей», «вторичной» модернизации в отличие от спонтанной «первичной» её исторической модели. Этой особенностью является управляемость, хотя и в определенной мере, вторичной модернизацией в противоположность стихийному характеру первичной модернизации.

В разработку современной теории политической модернизации внесли свой вклад такие западные исследователи как Э. Гидденс, Дж. Марков, Д. Рас-тоу, С. Хантингтон, Д. Харисон, С. Эйзенштадт и др.2

Необходимо отметить следующие, эксплицированные ими черты политической модернизации:

- наличие в ней не только общих, но специфических для каждой модернизирующейся страны закономерностей, обусловивших многовариантность модер-низационного процесса;

2 Гидденс Э. Последствия модернизации. Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология / Э. Гидденс. - М.: Academia, 1999. - с. 101-122; Markoff I. Waves of Democracy: Social Movements and Political Change /1. Markoff. - Newbury Park, CA: Pine Forge Press, 1996. - 103 p.; Растоу Д. Переходы к демократии: попытка динамической модели // Полис. - 1996. - № 5; Huntington S.P. Political Development and Political decav // World Political. - 1965. - Vol. 17, № 3; Huntington S.P. Will more countries become democratic? // Political science quart. N.Y. - 1984. - Vol. 99, № 2; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций / С. Хантингтон. - М.: ACT, 2003; Harrison, D.H.: The Sociology of Modernization and Development / D.H. Harrison. - London: Routledge and Kegan Paul, 1988. - pp. 1-174.; Eisenstadt S.N. Introduction: Historical Traditions, Modernization and Development / S.N. Eisenstaadt. // Patterns of the Modernity. Edited by Eisenstadt S.N. V. II. Beyond the West. London: Cambridge University press, 1987. - p. 1-11.

- связь политической модернизации с социально-экономическими преобразованиями;

- необходимость стабильной власти и её легитимности;

- взаимосвязь равенства (прежде всего в доходах) и политического участия;

- важность постепенной трансформации традиционного общества в современное, необходимость сохранения элементов традиции в переходном процессе;

- учет духовно-культурных факторов, менталитета граждан, их ценностных ориентации и др.

Особенности российской политической модернизации стали предметом исследования как в западной, так и отечественной политологии в конце 80-х годов XX века. Западные исследователи изучали специфику политической модернизации России в контексте общего процесса демократизации в посткоммунистических странах. Главный метод их исследования - компаративистика. С помощью этого метода они анализировали общее и особенное в модернизационном процессе стран, относящихся к «третьей волне демократизации». Среди этих авторов следует назвать В. Банса, 3. Бжезинского, Р. Бова, Б. Кроуфорда, А. Лийпхарта, Дж. Линца, А. Пжеварски, С. Терри, С. Хантингтона, А. Штепана и др.3

Сравнивая процесс демократизации в посткоммунистических странах с политической модернизацией в странах Африки и Южной Америки, эти авторы констатировали чрезвычайную сложность модернизационного процесса в бывших коммунистических странах, вызванную рядом специфических условий,

В отечественной политологии российский демократический транзит явился предметом исследования многих ученых: К.С. Гаджиева, В.Я. Гельмана, Г.Г. Ди-

3 Bunce V. Should Transitologists Be Grounded? - Slavic Review. - Vol.54. - №1. - 1995; Brzezinski Z. The Great Transformation. - The National Interest. - 1993. - №3; Bova R. The Political Dynamics of the Post-Communist Transition. - World Politics. - 1991.- Vol. 44. - № 1; Crawford В., Lijphart A. Explaining Political and Economic Change in Post-Communist Eastern Europe. - Comparative Political Studies. — 1995. - Vol. 28. -№ 2; Linz I, Stepan A. Problems of Democratic Transition and Consolidation. Southern Europe, South America and Post-Communist Europe / Juan J. Linz, Alfred Stepan. - Baltimore: The Johns Hopkins University Press, 1996. - 504 p.; Przeworski A. - Democracy and the market: political and economic reforms in Eastern Europe and Latin America / A. Przeworski. - Cambridge [etc.]: Cambridge univ. press, 2003. - 210 p.; Terry S.M. Thinking about Post-Communist Transition: How Different Are They? - Slavic Review. - 1993. - Vol. 52. - № 2; Huntington S. P. The Third Wave: Democratization in the late twentieth century / S. P. Huntington. - Edmond: Univ. of Oklahoma Press, 1991.- 366 p.; Хантингтон С. Будущее демократического процесса: от экспансии к консолидации // МЭиМО. - 1995. - № 10.

лигенского, Э.Э. Карпинского, С.И. Каспэ, С.А. Красикова, Ю.К.Краснова, Б.И. Кретова, В.В. Лапкина, A.B. Лукина, В.Е. Мачкуева,

А.Ю. Мельвиля, A.C. Панарина, В.И. Пантина, Л.В. Полякова, В.П. Пугачева, Н.Е. Тихонова, Е.Г. Ясина и др.4

Если западные исследователи изучали те особенности политической модернизации в посткоммунистических странах, которыми она отличается от поставторитарного перехода в других регионах мира, то отечественных ученых, главным образом, интересовала специфика российского демократического транзита, отличающая его от переходного политического процесса в других посткоммунистических странах. В результате их исследований были, во-первых, определены методологические основания анализа российской политической модернизации, во-вторых, выделены его российские особенности, в-третьих, проанализированы различные факторы, влияющие на этот процесс.

Признавая подробный и обстоятельный характер исследований российской политической модернизации, необходимо всё же отметить, что учёные уделили недостаточное внимание изучению роли в ней феномена социального государства.

В разработку концепции социального государства внесли свой вклад следующие западные исследователи: X. Байр, X. Браун, Л. Бризон, Б. Венер, X. Гарт-вич, X. Захер, Т. Маршалл, М. Нейхас, Г. Ритгер, К. Ротшильд, А. Фукс, Л. фон

* Гаджиев К.С. Вестернизация или особый путь модернизации? // Полис. - 2008. - № 4; Гельман В.Я. Постсоветские политические трансформации: наброски к теории // Полис. - 2001. - № 1; Дилигенский Г.Г. Политическая институализация в России: социально-культурные аспекты // МЭиМО. - 1997. - № 8; Карпинский Э.Э. Судьба России (естественно-историческая обусловленность социально-экономических и политических преобразований) / Э.Э Карпинский. - М.: Изд-во Рос.экон.акад., 2000. - 270 е.; Каспэ С.И. Империя и модернизация: Общая модель и российская специфика / С.И. Каспэ. -М.:РОССПЭН,2001. - 322 е.; Красиков С.А. Риски детрадиционализации II Полис. - 2008. - № 5; Краснов Ю.К. Российская государственность:эволгоция институтов власти и проблемы их модернизации / Ю.К. Краснов. - М.: Государственная Дума, 2001. - 278 е.; Кретов Б.И. Либеральные реформы и политическая стабильность // Социально-гуманитарные знания. - 2001. - № 6; Лапкин В.В., Пантин В.И. Ритмы международного развития как фактор политической модернизации России // Полис. - 2005. - №3; Лапкин В.В. Модернизация, глобализация и идентичность: общие проблемы и российские особенности // Полис. - 2008. - №3; Лукин A.B. Переходный период в России: демократизация и либеральные реформы // Полис. - 1999. - № 2; Мачкуев В.Е. Преобразование коммунистического тоталитаризма и посткоммунистическая система трансформации: проблемы концепции // Полис. - 2000. - № 2,3; Мельвиль А.Ю. О траекториях посткоммунистических трансформаций II Полис. - 2004. - № 2; Мельвиль А.Ю., Тимофеев И.Н. Россия 2020: альтернативные сценарии и общественные предпочтения // Полис. - 2008. - № 4; Панарин A.C. Россия в Евразии: вызовы и ответы // Вестник МГУ. - Сер. 12. — 1994. - № 5; Поляков Л.В. Методология исследования российской модернизации // Полис. - 1997. - №3; Пугачев В.П. Демократизация: общие условия и российская специфика // Вестник МГУ. - Сер. 12. - 1994. - № 5; Тихонов Н.Е. Мировоззренческие ценности и политический процесс в России // Общественные науки и современность. - 1996. -№ 4; Ясин Е.Г. Модернизация России I Е.Г. Ясин. - М.ХУВШЭ, 2009. - 416 с.

Штейн, X. Эренбсрг5 и др. Результатом их исследования явились следующие достижения теоретической мысли. Во-первых, была определена сущность социального государства. Во-вторых, были выделены три основные национальные модели социального государства: либеральная, консервативная и социал-демократическая.6 В-третьих, были выявлены экономические и социально-политические условия формирования социального государства.

В работах отечественных ученых можно выделить два основных направления: систематизацию теоретических результатов западных исследователей социального государства и разработку проблемы формирования социального государства в современной России.

Анализируя мировой опыт существования социального государства, российские исследователи рассмотрели его связь с формами правления, территориально-административного устройства и политического режима. Важное значение имело также исследование социального государства в качестве управляющей системы7.

Дальнейшее развитие концепции социального государства в рамках политологии связано прежде всего с двумя основными проблемами:

- значения политики социального государства в условиях политической модернизации;

- трансформации политики социального государства по отношению к потребительству в контексте задач политической модернизации.

Современная потребительская практика в экономически развитых странах, получившая название потребительства, стала предметом анализа сразу в двух направлениях социологии: экономической и политической.

5Bair Н. Ehrlichkeit im Sozialstaat / Н. Bair. - Zürich, 1988. -315 s.; Braun H., Niehaus M. Sozialstaat Bundes-repablik Deutschland auf dem Weg nach Europa / H. Braun, M. Niehaus. — Frankfurt am Main, New Jork, 1990. -280 s.; Bryson L. Weifare and the State /L. Bryson. - London: Macmillan, 1992.-315 р.; Wehner Burkhard. Der neue sozialstaat / B. Wehner. - Opiaden, 1992. - 115 s.; Hartwich H.H. Sozialstaatspostulat und gesellschaftlicher Status Quo / H.H. Hartwich. - Köln: Opladen, 1998. - 252 s.; Ehrenberg H., Fuchs A. Sozialstaat und Freiheit / H. Ehrenberg, A.Fuchs. - Frankfurt am Main, 1986. - 261 s.; Zacher H.F. Das soziale Staatsziel / H.F. Zacher. - Baden-Baden, 1989. - 347 s.; Marschall Thomas H. Burgerrechite und soziale Massen: sur Soziologie des Wohlfahrtsstaates / Т.Н. Marschall. - Frankfurt - New-York, 1992. - 255 р.; Ritter Gerhard A. Der Sozialstaat: Entstehung und Entwicklung im internationalen Vergleich / G.A. Ritter. - München, 1991. -250 s.; Rotschild Kurt W. Wohlfahrtsstaat und Wachstum: der Fall Schweden // Wirtschaft und Gesellschaft, 1997. - №2.

6 См. Typen des Sozialstaates in Westlicher Industrieländern. In: Theoretische Grundlagen der Sozialpolitik. -Berlin, 1990, s. 158-162.

7 Милецкий В.П. Социальное государство: эволюция теории и практики (Политико - социологический анализ) - Автореф. дисс.... д-ра политических наук. - СПб., 1998. - С. 27.

В экономической социологии была выявлена его экономическая детерминанта, социальная природа и основные особенности в качестве современного вида потребительской практики8.

Исследования этого феномена в экономически развитых западных странах были дополнены работами российских социологов9.

В политологии данный феномен получил освещение в аспекте его духовно-когнитивной детерминации - его идеологии. Первыми обратили внимание на данную идеологию западные исследователи10. Они проанализировали её социальную базу, масштабы распространения этой идеологии в западном обществе, механизм её формирования и причины её экспансии по всему миру.

В отечественной политологии идеология потребительства стала предметом анализа главным образом в работах А.Р. Тузикова". Именно он систематизировал результаты западных исследований идеологии потребительства, изложил ее основные тезисы и назвал ее главной идеологией постмодерна12.

Идеология потребительства получила также свою характеристику в рамках социологического анализа. Так, В.Н. Кузнецов определил, хотя и в качестве ра-

8 Веблен, Т. Теория праздного класса / Т. Веблен. - М.: Прогресс, 1984. - 367 е.; Вехи экономической мысли. Теория потребительского поведения и спроса. Т.1 / под ред. В.МГальперина. - СПб.: Экономическая школа, 1993,- 1403 е.; Бурстин, Д. Дж. Сообщества потребления // THESIS. - 1993. - Т. 1. - Вып. 3. - С. 231-254.; The Consumer Society / Е. Goodwin, F. Ackerman, D. Kiron (eds.). - Washington D.C.: Island Press, 1997. - 385 p.; Гофман, А.Б. Мода и люди или Новая теория моды и модного поведения / А.Б. Гофман. - М., 2000. - 230 е.; Slater D. Capturing Market From the Economists // Du Gay P., Proke M (eds.). Cultural Economy: Cultural Analysis and Commercial Life. - London ; Thousand Oaks, Calif.: Sage Publications, 2002. - p. 59-77.; Беккер, Г. С. Человеческое поведение: экономический подход. Избранные труды по экономической теории / Г.С. Беккер. - М.: ГУ ВШЭ, 2003. - 672 е.; Зелизер В. Социальное значение денег: Деньги на булавки, чеки, пособия по бедности и другие денеж. единицы: Пер. с англ. - М.: Дом интеллектуал, кн.: ГУ ВШЭ, 2004. - 283 е.; Бурдье П. Формы капитала // Западная экономическая со-циаология: Хрестоматия современной классики / Сост. и научн. ред. В.В. Радаев. - М.: РОССПЭН, 2004. -С. 519-536;Радаев В.В. Социология потребления: основные подходы//Социс, 2005.-№1.

9 Качество и уровень жизни населения: территориальный разрез / В.Бобков [ и др.] // Экономист, 2008. -№1; Бобков В., Канаев И. Структура общества (по доходам и жилищной обеспеченности) // Экономист, 2006. - №9; Михеев Д. Потребление продовольствия: реальность и перспективы // Экономист, 2008. - №3; Шевяков А. Влияние социальной политики на положение отдельных групп населения II Экономист, 2008,-№9.

10 Ewen, S. Captains of consciousness. Advertising and the Social Roots of the Consumer Culture / S. Ewen. -New York: Basic Books, 1976. - 261 p.; Shiller H. Mass Communication and American Empire / H. Shiller. -Boulder: Westview Press, 1992. -140 p.; Barnet R-, Cavanagh J. Dreams: Imperial Corporation and the New World Order / R. Barnet, J. Cavanagh. - New York: Simon & Schuster, 1994. - 250 p.; Miles, M. Consumerism As a Way of Life /М. Miles. - London et al.: SAGE Publications, 1998. -100 p.; Croteau D., Hoynes W. Media / Society: Industries, Images and Audiences. - Thousand Oaks: Pine Forge Press, 2000. - 303 p.; Lull J. Media, Communication, Culture. Global Approach / J. Lull. - N.Y.: Polity Press, 2000. - 218 p..

" Тузиков, А.Р. Западная теория идеологии: от критики «ложного сознания» к анализу дискурса масс -медиа / А.Р. Тузиков. - М.: Аспект-Пресс, 2002. - 405 е.; Тузиков А.Р. Масс-медиа: идеология видимая и невидимая // Полис, 2002. - №5; Тузиков А.Р. Идеология в рекламе и киберпространстве // Политическая наука, 2003. - № 4.

12 Тузиков А.Р. Западная теория идеологии: от критики «ложного сознания» к анализу дискурса масс -медиа. - М.: Аспект-Пресс, 2002. - С. 178.

бочей гипотезы, сектор российского общества, которому соответствует идеология потребительства, а также возраст, с которого начинается приобщение людей к этой идеологии13.

Идеология потребительства явилась также предметом критического анализа в работах отечественных исследователей, которые аргументировали в связи с этим необходимость осуществления специальной государственной политики, направленной на формирование духовно ценностной ориентации граждан14.

Важное значение имеет также исследование потребительства, осуществленное Ж. Бодрийяром , который выявил асоциальную сущность данного феномена и его связь со всеми видами человеческой деятельности и всеми сферами современного общества'5.

Анализ указанной литературы обнаруживает следующие, открытые для дальнейшего исследования проблемы:

а) недостаточно уделено внимания значению и роли политики социального государства в демократическом транзите;

б) нет системной характеристики потребительства как феномена постиндустриального общества и его политической значимости, без чего нельзя определить особенности политики социального государства по отношению к этому феномену и её роли в политической модернизации России.

В то же время можно сделать вывод, что данная литература образует достаточно основательную теоретическую базу для дальнейшей работы в указанном направлении.

Объектом исследования является политика социального государства по отношению к потребительству.

Предмет исследования: основные направления политики социального государства по отношению к потребительству и её роль в российском демократиче-

13 Кузнецов В.Н. Идеология: Социологический аспект. / Институт социально-политических исследований РАН. - М.: Книга и бизнес, 2005. - С. 611.

14 Кочетков А.П. Нужна ли России идеология в XXI веке? / А.П. Кочетков, A.A. Кочетков. - М.: ЭДАС-Информ, 2004. - 211 е.; Кузнецов В.Н. Идеология: Социологический аспект. / Институт социально - политических исследований РАН. — М.: Книга и бизнес, 2005. - С. 611; Малицкий B.C. Идеология: сущность, структура, исторические типы: дис. ... д-ра филос. наук: 09.00.11/ В.С.Малицкий. - Ростов н/Д, 2006. - 392 е.; Ховалыг Д.В. Коммуникативная природа ценностей и их трансформация в медийном пространстве//Полис, 2008. 1. - С. 61-66.

13 Бодрийяр Ж. Общество потребления. Его мифы и структуры/ Ж. Бодрийяр // Пер. с фр. - М.: Республика, 2006. - 269 с; Бодрийяр Ж. Символический обмен и смерть/ Ж.Бодрийяр // Пер с фр. - М.: Добро-свет, 2000.-216 с; Бодрийяр Ж. Система вещей / Ж.Бодрийяр//Пер. с фр.-М.:Рудомино, 1999.-214 с.

ском транзите.

■ Цель исследования: определить роль государственной политики по отношению к потребительству в политической модернизации России и её основные направления, соответствующие главным цели и задачам демократизации российского общества.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

- выявить главные цели и задачи демократического транзита, на которые должна быть ориентирована политика социального государства в отношении потребительства;

- систематизировать данные о феномене потребительства, полученные в различных научных областях его исследования, определить его политическую значимость и дать его оценку;

- определить основные функции социального государства и его политическую роль в модернизирующемся обществе;

- выяснить условия формирования идеологии потребительства в современной России;

- проанализировать роль идеологии потребительства в российской политической модернизации;

- определить основные направления государственной политики противодействия потребительству и её роль в политической модернизации России.

Рабочая гипотеза. Политика социального государства по отношению к потребительству в зависимости от её содержания может как способствовать демократическому транзиту в России, так и препятствовать ему. Для успешного осуществления политической модернизации необходима государственная политика противодействия потребительству.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных политологов и социологов по проблемам политической модернизации, социального государства и потребительства.

В работе использованы следующие методы и методологические подходы:

1) общетеоретические: диалектический, антропологический, метод социального детерминизма, сравнительный, системный, структурно-функциональный, структурный и процедурный подходы и др.;

2) общелогические методы: анализ, синтез, индукция, дедукция и др.

10

3) методы прикладного исследования: использование статистики, анализ документов, результатов социологических исследований и т.п.

Источниковую базу диссертационной работы составляют:

Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г., Европейская социальная хартия (пересмотренная) 1996 г., Конституция Российской Федерации, Послания Президента России Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации 5 ноября 2008 г. и 12 ноября 2009 г., Программа Правительства РФ «Двенадцать дел Правительства России на 1998 г. в области экономики и социальной политики», Программа антикризисных мер Правительства Российской Федерации на 2009 г., Национальный план противодействия коррупции (утв. Президентом РФ от 31.07.2008 г., № пр. 1568), Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.

Эмпирическую базу составляют статистические данные, результаты социологических исследований, материалы научно-практических конференций и периодической печати.

Научная новизна диссертации выражается следующими основными положениями:

1. Выявлены главные цели и задачи политической модернизации, на которые должна быть ориентирована политика социального государства в отношении потребительства.

2. Систематизированы данные о потребительстве как феномене пост- индустриального общества, определена его политическая значимость и дана его оценка.

3. Определены основные функции социального государства и его политическая роль в модернизирующемся обществе.

4. Выявлены условия формирования идеологии потребительства в современной России.

5. Проанализирована роль потребительства в российской политической модернизации.

6. Определены основные направления государственной политики противодействия потребительству и её влияние на политический транзит в России.

И

Положения, выноснмые на защиту

1. Главная цель политической модернизации заключается в создании прогрессивной модели демократического режима. Задачами политической модернизации, на которые должна быть ориентирована политика социального государства в отношении потребительства, являются:

- создание институциональной, правовой и административной базы экономической модернизации общества, включая формирование рациональной политической бюрократии и борьбу с коррупцией;

- создание прогрессивной модели политической стабильности;

- усвоение прогрессивных и противодействие распространению регрессивных элементов западной модели «современной» политической системы.

2. Потребительство - это сложный феномен, представляющий собой:

- практику избыточного, расточительного и бесконечно увеличивающегося потребления;

- способ существования человека, характеризующийся приоритетом материальных ценностей, ориентацией на материальное обогащение любыми, даже безнравственными способами;

- идеологию, детерминирующую данный вид потребления и способ существования человека.

Политическая значимость этой идеологии заключается в том, что в постиндустриальном обществе она является основой регрессивной модели политической стабильности, а в развивающихся странах - фактором их политической дестабилизации.

Потребительство не отвечает критерию современности и не соответствует цели и задачам политической модернизации.

3. Политическое значение феномена социального государства в модернизирующемся, испытывающем огромные экономические трудности обществе, заключается прежде всего в обеспечении легитимности власти и её стабильности.

Политика этого государства по отношению к потребительству в зависимости от её содержания может как способствовать достижению этих задач политической модернизации, так и препятствовать ему.

4. Идеология потребительства в современной России формируется в следующих условиях:

- перехода к товарному производству, т.е. к производству ради продажи, которое, с одной стороны, имеет социальную направленность, а с другой - способствует формированию у его агентов приоритета материальных ценностей;

- наличия трудностей экономического реформирования и связанной с ними поляризации общества на большую массу бедного населения и незначительную часть богатого и сверхбогатого;

- свободной пропаганды потребительства через импортируемую и отечественную медиа-продукцию;

- отсутствия активной государственной идеологической политики.

5. Распространение идеологии потребительства в российском обществе оказывает негативное влияние на легитимность власти и процесс модернизации в целом через следующие детерминированные ею явления:

- рост коррупции;

- широкое распространение безнравственных, криминальных способов достижения материального успеха;

- формирование у широких масс населения чувства недовольства и социальной несправедливости;

- политическую апатию общества.

6. В настоящее время российское государство осуществляет политику невмешательства в отношении потребительства, которая не препятствует последнему оказывать негативное влияние на политическую модернизацию. Для её эффективности требуется активная государственная политика противодействия потребительству, главными направлениями которой являются:

- контроль за деятельностью СМИ с целью запрета пропаганды потребительства, хотя бы в рекламном дискурсе;

- организация критики идеологии потребительства в СМИ и учебных заведениях для предотвращения её формирования в детском и юношеском возрасте;

- формирование в общественном сознании духовно ценностной ориентации через распространение соответствующего идеологического дискурса в СМИ, учебной, публицистической, художественной и т.п. литературе. .....

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в дополнении концепции политической модернизации России информацией о роли в ней политики социального государства по отношению к потребительству. Эта

13

работа может быть теоретическим источником для дальнейших исследований в области социального государства, феномена потребительства и политической модернизации России.

Практическое значение работы заключается в том, что она может служить теоретическим основанием выработки реальной политики социального государства, противодействующей феномену потребительства и соответствующей главным задачам и цели политической модернизации.

Содержание и результаты исследования могут быть также использованы в учебном курсе политологии.

Апробация исследования Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на V, VI, VII и VIII Всероссийских научно-практических конференциях «Кулагин-ские чтения» и на III научно-практической международной конференции «Человек и его ценности в современном мире».

2. Основное содержание работы Во Введении обосновывается актуальность темы и степень её разработанности, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, его теоретические и источниковые основы; раскрывается новизна положений, выносимых на защиту, научно-практическая значимость работы.

В первой главе «Потребительство и социальное государство в контексте политической модернизацию) проанализированы методологические основания исследования той роли, которую играет политика социального государства по отношению к потребительству в процессе политической модернизации России.

В параграфе 1.1. «Главные цели и задачи политической модернизации» выделены те ключевые аспекты политического транзита, на которые должна быть ориентирована политика социального государства по отношению к потребительству.

Политическая модернизация характеризуется следующими главными целями и задачами. Учитывая, что её стратегической целью является формирование прогрессивной модели демократического режима правления, главные ее задачи заключаются в том, чтобы:

- заимствуя позитивные стороны западной модели «современной» полити-

14

ческой системы, избежать формирования её негативных факторов и учитывать национальную специфику;

- обеспечить соответствие темпов и модели демократизации конкретным условиям и проблемам модернизирующегося общества.

Если считать, что главной целью политической модернизации является политическое обеспечение общего модернизационного процесса и прежде всего экономических преобразований, то главная её задача предстаёт как создание институциональных, административных и правовых оснований этого процесса. Составной частью этой задачи является формирование рациональной бюрократии и борьба с коррупцией, недопустимо широкие масштабы распространения которой парализуют процесс управления.

Принимая во внимание, что политический переходный процесс не возможен без политической стабильности, главной его задачей выступает обеспечение её прогрессивной модели, опирающейся на рациональную (демократическую) легитимность. В свою очередь, укрепление рационально-правовой легитимности связано с задачей обеспечения эффективности действий власти, главными показателями которой являются: экономические развитие; рост благосостояния граждан; их социальная защищённость и безопасность; действенная политика по борьбе с коррупцией и преступностью.

Традиционно в качестве главного фактора политической модернизации признаётся субъективный, духовно-культурный фактор: знания, представления, ценностные ориентации, нормы, традиции, которые определяют действия как управляющих, так и управляемых. Именно от этого фактора зависит успешность политического транзита. Отсюда, важнейшей задачей политической модернизацией является её идеологическое обеспечение, осуществление той идеологической политики, которая, с одной стороны, объясняла бы населению прогрессивную сущность модернизации, а с другой, формировала бы у людей нравственно ориентированное мировоззрение.

Поскольку политическая модернизация испытывает влияние мирового процесса глобализации, важной её задачей является противодействие вредному его влиянию и укрепление позитивного.

В определении первостепенных задач политической модернизации в данной стране большое значение имеет тот этап транзита, на котором она находится.

15

На переходном к демократии этапе политической модернизации первостепенное значение имеют прежде всего:

1) политическое обеспечение экономической модернизации, предполагающее создание ее институциональных, административных и правовых оснований, включая формирование рациональной политической бюрократии и борьбу с коррупцией;

2) обеспечение прогрессивной модели политической стабильности.

Эти две задачи взаимно влияют друг на друга: эффективность выполнения первой задачи способствует укреплению легитимности власти и, следовательно, политической стабильности, в то время, как последняя является необходимым условием эффективности государственной модернизационной политики. Решение этих задач требует использования мирового опыта. Поэтому с ними неразрывно связана третья задача:

3) усвоение прогрессивных и противодействие распространению регрессивных элементов западной модели «современной» политической системы.

В параграфе 1.2. «Потребительство как феномен постиндустриального общества и его оценка в свете критериев «современности» дана целостная характеристика потребительства и его роли в современном обществе.

Потребительство - это сложный социальный феномен, который представляет собой практику избыточного потребления, имеющего расточительный и безграничный характер и ориентированного не на удовлетворение естественных материальных и духовных потребностей человека, а на сохранение его социального статуса или приобретение более высокого. Потребительство - это статусное потребление.

Потребительство - это также стиль жизни человека, способ его существования, которые характеризуются приоритетом материальных ценностей, отношением к вещам и их потреблению как самоценности и смыслу жизни.

Потребительство - это ещё и символическое, симулятивное потребление, детерминирующее симулятивный характер всех видов деятельности, ориентированных на это потребление. Потребительство - это такой способ существования человека, который равносилен его функциональной смерти.

Потребительство - это и определенная идеология, формирующая соответствующий способ потребления и существования человека. Идеология потреби-

16

тельства представляет собой неявно существующую в идеологических дискурсах идеологию. Её содержание можно представить в следующих основных положениях:

- ценность человека и его социальный статус определяется стоимостью потребляемых вещей;

- потребление - это цель и смысл жизни;

- современное общество позволяет купить всё, что нужно для счастья;

- покупай как можно больше дорогостоящих вещей и будь счастлив.

Идеология потребительства формируется и распространяется через медиа-

продукцию и прежде всего через рекламу, поскольку рекламируется не сама вещь или услуга, а способ существования, связанный с их потреблением. Практически все виды медиа-продукции участвуют в формировании идеологии потребительства, навязывая людям всё более высокий стандарт избыточного потребления.

В развитом индустриальном обществе идеология потребительства выполняет важные экономические, социальные и политические функции. Её экономическая роль обусловлена высочайшим уровнем развития производительных сил, благодаря которому достигнуто удовлетворение необходимых потребностей практически всех его граждан. В этих условиях идеология потребительства выступает искусственной мотивацией потребления, без которой дальнейшее экономическое развитие было бы невозможно.

Благодаря своей экономической роли идеология потребительства в постиндустриальном обществе выполняет следующие политические функции:

- она обуславливает классовый мир, интегрируя интересы всех социальных групп и сводя их к одному всеобщему интересу - росту потребления и обновлению ассортимента потребляемых товаров;

- формируя «одномерную» личность с гипертрофией материальных потребностей, она обеспечивает солидарность и согласие общества с системой власти, благодаря которой эти потребности получают своё удовлетворение;

- она выступает также формой всеобщего социального контроля, являясь выражением неототалитарной тенденции.

В западной модели «современного общества» идеология потребительства является главным фактором легитимности власти и, следовательно, политической стабильности.

Для оценки данного явления с целью установления его соответствия модели «современного» общества необходим критерий «современности». «Современным» является то явление, которое помогает решению проблем современного этапа общественного развития. Прежде всего оно должно способствовать духовному прогрессу человечества и его выживанию в условиях экологического кризиса.

В свете данного критерия потребительство, приближая экологическую катастрофу и препятствуя духовному развитию человечества, не является «современным», а представляет собой гипертрофированный феномен досовременного этапа истории человечества. Такой же «несовременный», регрессивный характер имеет и та модель политической стабильности, условием которой выступает идеология потребительства.

В условиях глобализации происходит мировая экспансия этой идеологии. В развивающихся и модернизирующихся странах идеология потребительства, формируя высокий стандарт потребления, не обеспеченный экономическими возможностями этих стран, способствует росту социальной напряжённости и политической дестабилизации. Социальная опасность идеологии потребительства в этих странах обусловлена также тем, что она детерминирует асоциальные, безнравственные действия людей, целью которых является избыточное потребление. Эта идеология выступает идейным основанием таких асоциальных явлений, как коррупция, должностные преступления, заказные убийства и др.

Таким образом, потребительство не соответствует духу современности, её задачам и проблемам. Поэтому оно является тем феноменом западной модели «современного» общества, формирование которого не отвечает целям и задачам политической модернизации.

Негативная социальная и политическая роль идеологии потребительства как в развитых индустриальных странах, так и в модернизирующихся, обязывает политическое руководство стран транзита разрабатывать и осуществлять меры по предотвращению её формирования и распространения в этих странах.

В параграфе 1.3. «Основные функции социального государства и его политическая роль в модернизирующемся обществе» выявлены особенности политики социального государства в условиях модернизации.

Не имея экономических возможностей для осуществления полномасштаб-

18

ной социальной политики, социальное государство провозглашает её общенародные цели и приоритеты, способствуя формированию широкой общественной поддержки модернизационной государственной политики.

Исследователи социального государства неправомерно сводят его политику только к политике перераспределения общественных благ в пользу незащищённых слоев населения и обеспечения всем гражданам достойного уровня жизни. В соответствии с целями социального государства, закрепленными в Конституции РФ, его политика в сфере распределения должна рассматриваться в контексте его более общей стратегии - создания условий для развития человека.

В этом более широком контексте необходимыми функциями социального государства в модернизирующемся обществе являются:

- поддержка незащищённых групп населения через программы социальной помощи и социальной защиты;

- эффективное управление экономическими преобразованиями, предполагающее динамику роста производства, занятости населения и его благосостояния;

- борьба с коррупцией и преступностью как с явлениями, препятствующими развитию всех граждан и успешному осуществлению политической модернизации;

- противодействие идеологии потребительства и формирование духовно ценностной ориентации в общественном сознании.

Указанные функции социального государства играют важную политическую роль: они способствуют укреплению демократической легитимности власти и, следовательно, стабильности модернизационного процесса.

Вторая глава «Политика социального государства по отношению к потребительству как элемент российского демократического транзита» посвящена анализу идеологии потребительства, его политической роли и государственной политики по отношению к нему в российском модернизирующемся обществе.

В параграфе 2.1. «Условия формирования идеологии потребительства в современной России» выявлены те экономические и социально-политические особенности российского общества, которые способствуют распространению в нем этой идеологии.

Идеология потребительства в современной России формируется в сле-

19

дующих условиях:

- перехода к товарному производству, т.е. к производству ради продажи, которое, с одной стороны имеет социальную направленность, а с другой способствует формированию у его агентов приоритета материальных ценностей;

- наличия трудностей экономического реформирования и связанной с ними поляризации общества на большую массу бедного населения и незначительную часть богатого и сверхбогатого;

- свободной пропаганды потребительства через импортируемую и отечественную медиа-продукцию;

- отсутствия активной государственной идеологической политики.

Таким образом, несмотря на широкое распространение бедности, в современном российском обществе существуют благоприятные условия для распространения идеологии потребительства.

В параграфе 2.2. «Роль идеологии потребительства в политической модернизации российского общества» выявлена связь этой идеологии с теми социальными явлениями, которые препятствуют успешному осуществлению демократического транзита.

Распространение идеологии потребительства в российском обществе оказывает негативное влияние на легитимность власти и процесс модернизации в целом через детерминированные ею следующие явления:

- рост коррупции;

- широкое распространение безнравственных, криминальных способов достижения материального успеха;

- формирование у широких масс населения чувства социальной несправедливости;

- политическую апатию общества.

В российском политическом транзите чрезвычайно важную роль играет деятельность государственных управляющих. Широкие масштабы политического и бюрократического типов коррупции, обусловленные идеологией потребительства, в значительной степени затрудняют осуществление деятельности по управлению модернизационным процессом в нашей стране и угрожают его «тупиковым» вариантом.

В параграфе 2.3. «Противодействие потребительству как необходимое

20

направление политики социального государства в модернизирующейся России» рассматриваются основные направления государственной политики противодействия потребительству, соответствующие задачам российского политического транзита.

В настоящее время государство осуществляет политику невмешательства в отношении потребительства, которая не препятствует последнему оказывать негативное влияние на политическую модернизацию. Для ее успеха необходима активная государственная политика противодействия потребительству, главными направлениями которой являются:

- контроль за деятельностью СМИ с целью запрета пропаганды потребительства, хотя бы в рекламном дискурсе;

- организация критики идеологии потребительства в СМИ и учебных заведениях для предотвращения её формирования в детском и юношеском возрасте;

- формирование в общественном сознании идеологии, в которой потребление выступало бы только средством человеческого существования, а не его смыслом.

Подобная деятельность социального государства невозможна без активной государственной идеологической политики. В качестве её средства может быть использован идеологический дискурс, включающий в себя только нормативную компоненту идеологии и передающий её теоретическую составляющую социальным наукам.

Для реализации этой политики нужны действия прежде всего законодательной и исполнительной ветвей власти. На уровне законодательной власти необходимо принятие закона о государственной идеологической политике в целом и о противодействии идеологии потребительства - в частности.

Исполнительные органы власти обязаны разработать целевую программу, предусматривающую комплекс мер, направленных на противодействие идеологии потребительства и формирование духовно ценностной ориентации в общественном сознании. Правительству необходимо также ввести в концепцию отечественного образования задачу формирования не только современно образованной, но и нравственной личности с приоритетом духовных ценностей, идентифицирующей себя не с потреблением, а со своей профессиональной общественно полезной деятельностью.

В борьбе с потребительством у российского государства есть огромное преимущество, заключающееся в том, что экономике России не свойственно перепроизводство материальных благ и у идеологии потребительства как избыточного статусного потребления нет тех экономических и социально-политических функций, которые она выполняет в экономически развитых странах. Поэтому государственная политика противодействия потребительству не только не угрожала бы социально-политической стабильности российского общества, но и наоборот, способствовала бы её укреплению, доверию и авторитету власти.

Это преимущество может обеспечить в России эффективность государственной политики противодействия потребительству, остановить его мировую экспансию и способствовать политической модернизации.

В Заключении формулируются общие выводы исследования.

3. Основные положения диссертационной работы были изложены в следующих публикациях:

1. Иванова М.В. Идеология потребительства как феномен современного либерально-демократического общества / М.В. Иванова // Вестник Чит-ГУ. - №4(49). - Чита: ЧитГУ, 2008. - С. 16-22. (реферируемое издание).

2. Иванова М.В. Основные направления политики социального государства в отношении идеологии потребительства / М.В. Иванова // Вестник ЧитГУ. - №6(51). - Чита: ЧитГУ, 2008. - С.170-175. (реферируемое издание).

3. Иванова М.В. Об идеологии потребительства в современном обществе / М.В. Иванова // V Всероссийская научно-практическая конференция «Кулагин-ские чтения»: материалы конференции. - Чита: ЧитГУ, 2005. - С.105-108.

4. Иванова М.В. Об отношении идеологии потребительства к политической сфере / М.В.Иванова // III Международная научно - практическая конференция «Человек и его ценности в современном мире»: материалы конференции. - Чита: ЧитГУ, 2008. - Ч.1.- С. 95-98.

5. Иванова М.В. Ж. Бодрийяр и его идеология потребления / М.В. Иванова // III Международная научно-практическая конференция «Человек и его ценности в современном мире»: - материалы конференции. - Чита: ЧитГУ, 2008. - 4.1. -С.98-102.

6. Иванова М.В. О политике социального государства в условиях современной потребительской практики / М.В. Иванова // VIII Всероссийская научно-

22

практическая конференция «Кулагинские чтения»: материалы конференции. -Чита: ЧитГУ, 2008. - 4.IV. - С. 129-134.

7. Иванова М.В. Феномен социального государства в контексте политической модернизации / М.В. Иванова, A.A. Кочетов // Сборник статей научно-исследовательской работы института социально-политических систем ЧитГУ за 2007-2008 г. - Чита: ООО «Орион», 2009. - С. 3-9. (Доля автора 50%).

Лицензия ЛП № 020525 от 02.06.97

Сдано в производство 10.02.10 Усл.печ.л. 1,3

Тираж 100 экз._Заказ № 22

Читинский государственный университет 672039, Чита, ул. Александро-Заводская, 30 РИК ЧитГУ 24ч