автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Политико-правовые проблемы нигилизма в деятельности органов власти
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Утенков, Геннадий Николаевич
Введение.
Глава I. Проблемы функционирования и взаимодействия политических и правовых оснований деятельности органов власти как источника нигилизма.
1.1. Понятие, сущность, истоки нигилизма.
1.2. Правовой и юридический нигилизм.
1.3. Нигилизм и политика.
Глава II. Политические и правовые проблемы нигилизма в деятельности органов власти в России.
2.1. Историко-философские, политико-правовые и социально-психологические корни российского нигилизма.
2.2. Проблемы политико-правового нигилизма в советский период.
2.2.1. Две тенденции реализации завоеваний революции как основное противоречие социализма и источник политикоправового нигилизма.
2.2.2. Отрицание права в политической деятельности как источник политико-правового нигилизма.
2.2.3. Партийно-советская номенклатура как источник политикоправового нигилизма.
2.3. Особенности политико-правового нигилизма на современном этапе.
2.3.1. Проявления правового нигилизма в органах государственной власти.
Глава III. Политические и правовые механизмы преодоления политико-правового нигилизма в деятельности органов власти и жизни гражданского общества.
3.1. Совершенствование законодательства как средство преодоления правового нигилизма.
3.2. Преодоление правового нигилизма в органах государственной власти.•.
Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Утенков, Геннадий Николаевич
Актуальность темы исследования обусловлена своеобразием современного этапа развития российского общества, характеризующегося кардинальными преобразованиями всех сфер человеческой деятельности.
Сегодня бурно трансформирующаяся Россия стоит перед рядом сложных проблем. Часть из них порождена современностью, часть унаследована нами из прошлого, подчас - из глубокого прошлого.
Социально-политическое развитие современного общества характеризуется существенным преобладанием процессов дифференциации над процессами социальной интеграции и политической консолидации. Это отмечают не только ученые1, но и политики. Даже Президент России В.В. Путин отдал дань идее консолидации в послании Федеральному собранию (2005 г.). Поскольку консолидация в понимании политической элиты - это прежде всего наличие вертикали власти и формирование устойчивого большинства. Деятельность Российского государства и партии власти на рубеже XX-XXI вв. в России была связана с работой именно в этих двух направлениях.
Динамизм общественных процессов, быстрое возникновение и смена кризисных ситуаций, обострение противоречий социальных групп и политических сил, другие факторы объективно предполагают соответствующий уровень правовой культуры в обществе. «Несомненно, пишет Н.И. Матузов, -право обладает большой силой, но не максимальной, оно не всесильно» .
Трансформация российской правовой системы на базе новых принципов (демократии, прав и свобод личности и т.д.) направлена на повышение уровня свободы социальных субъектов в разных сферах жизнедеятельности, расширение диапазона выбора жизненных целей и способов их достижения. Иными словами, речь идет о создании ряда необходимых условий для формирования такого типа личности, главными характеристиками которой были
1 Лапкин В.В., Паптин В.И. Ценностные размежевания и социально-политическая дифференциация в России // Мировая экономика и международные отношения. 2000. № 4; Проблемы политического развития современной России в условиях «неконсолидированной» демократии. Материалы научной конференции. М., 1999. бы самоценность, самодосточность, независимость, неподопечность, с одной стороны, и способность к налаживанию прочных связей с другими личностями для достижения общих целей, интересов, ценностей, с другой стороны. И, наконец, еще одна важная особенность - способность личности «подчинять свои частные интересы и способы их достижения общему благу, выраженному в правовых нормах»3.
Ныне мы невольно стали свидетелями того, как «ослабляются нравственные устои общества и отодвигаются на задний план духовные ценности, создававшиеся на протяжении многих веков. Порой человек топчет то, что необходимо беречь. Прагматизм отдельных личностей, отрицающих интерес нации, практически отодвинул на задний план все необходимые морально-этические принципы, что становится основной причиной нарушения законов государства. Практически совесть перестала быть гарантией законности. Карьеризм и иные антиобщественные страсти доминируют в общественной жизни.
Здравомыслящие граждане все больше убеждаются в том, что от призывов управлять государством по разуму и совести в сознании чиновников положительных сдвигов не происходит. Поэтому с каждым днем становится все труднее и труднее вести речь о долге перед Отечеством, о законности и правопорядке»4.
Сегодняшняя реальность дает нам поводы утверждать, что в современном российском обществе политика все еще безнравственна5. Как справедливо отмечает Н.И. Матузов, «не приходится удивляться тому обстоятельству, что многие нормативно-правовые акты часто становятся надзаконными»6. Известный политолог Глеб Павловский видит в политико-правовом нигилизме,
Теория государства и права / Под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. М., 1997. С. 597.
3 Дшигенский Г.Г. Что мы знаем о демократии и гражданском обществе // Pro et Contra. 1997. осень. С. 5.
4 Сафонов В.Г Понятие правового нигилизма // Государство и право.2004. № 12. С. 65.
5 См.: Гаман-1 олу теина О.В. О столкновении морального и нравственного начал в российской поли гике // Полис. 2005. № 3. С. 170.
6 Теория государства и права. С. 592. очень древнем и «впертом», одну из причин слабости России7. Подтверждением рассматриваемого аргумента может служить образное и довольно меткое высказывание уже упоминавшегося Н.И. Мату зова: «Правовой нигилизм имеет в нашей стране благодатнейшую почву, которая всегда давала и продолжает давать обильные всходы. Сегодняшняя система российского права просто опутана паутиной политико-правового нигилизма8».
Трудности, с которыми сталкиваются многие страны, в том числе и Россия, на пути строительства гражданского общества, правового государства, утверждения социального мира требуют ответа на ряд непростых вопросов. В частности, почему, особенно в переходные периоды жизни общества и государства, на всех уровнях социальной и политической иерархии обостряются конфликты, выражающиеся, например, в неисполнении правовых норм общежития? Почему, наряду с отрицанием правовых норм, наблюдается ослабление, отрицание социальных, нравственных и иных норм регулирования общественных и межличностных отношений? Есть ли цивилизованные способы преодоления этого, принимающего порой тотальные масштабы, отрицания и противостояния? Можно ли их направить в созидательное русло? Какое место в этом процессе должны играть традиционные нормы морали, государство, право, гражданское общество и их институты?
Как же формируется правосознание в российском обществе и каковы истоки политико-правового нигилизма? Ответить на поставленные вопросы непросто. В частности, в Федеральной целевой программе по усилению борьбы с преступностью на 1999-2000 гг. говорится о том, что сложившаяся в обществе криминогенная ситуация явилась следствием целого ряда причин, в том числе и углубляющегося правового нигилизма9. Однако здесь следует заметить, считает В.В. Попов, «. что сложившаяся в российском обществе кри
7 См.: http:Wwww.kreml.org\media\96593243\
8 См.: Матузов Н.И. Правовой нигилизм и правовой идеализм: Курс лекций // Теория государства и права. С. 493.
9 См.: Федеральная целевая программа по усилению борьбы с преступностью на 19992000 гг. Утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 1999 г. №270. миногенная ситуация, в свою очередь, способствует дальнейшему «процветанию» правового нигилизма и его проникновению во все сферы общественных отношений»10.
Не является ли политико-правовой нигилизм той спрятанной частью айсберга общественного беспредела, которую мы не видим или не хотим замечать?
Степень научной разработанности проблемы
Первые, более публицистические, нежели научные, высказывания о нигилизме связаны с именами философов леворадикального направления, таких как Ф. Ницше, Ф.Г. Якоби, П. Ж. Прудон, М. Штирнер, М. Хайдегерр, О. Шпенглер, С. Кьеркегор и др. В значительной мере появление подобных взглядов связано с кризисом представлений христианства о мире, обществе, государстве, смысле жизни человека, нравственных ценностях и т.д.
В России представления о нигилизме связаны с распространением в последней трети XIX в. революционно-демократической идеологии, особенно ее радикального направления, проповедующего террор, методы насильственного изменения общественного устройства. Это явление на российской почве анализировали политические и общественные деятели - А.И. Герцен, Ф.М. Достоевский, И.С. Тургенев, C.JI. Франк и др.
В современных условиях проблема нигилизма приобрела особую актуальность на фоне системного кризиса, поразившего государственные и общественные институты, деформировавшего нравственные ориентиры личности. В общем контексте оценок нигилизма особую тревогу ученых, политиков, общественных деятелей вызывает правовой нигилизм, а также ведомственный политико-правовой нигилизм, источником которого является деятельность органов власти различных уровней.
Анализ существующих подходов к пониманию политико-правового нигилизма свидетельствует, прежде всего, об отсутствии единой точки зрения в его определении среди представителей политико-правовых наук.
10 Попов В. В. К вопросу о правовой регламентации роли и места общественных объедине
Явления политико-правового нигилизма и правового идеализма в российском массовом сознании давно привлекали, прежде всего, внимание и практиков, и теоретиков права11.
Данная проблема широко, но вместе с тем фрагментарно, обсуждалась в научных кругах, затрагивалась в выступлениях видных ученых и практиков в печати. Различные аспекты политико-правового нигилизма освещали и анализировали в своих трудах известные отечественные политологи и правоведы В.А. Ачкасов, С.С. Алексеев, И.М. Бунин, К.С. Гаджиев, В.Я. Гельман, В.И. Гойман, С.А. Караганов, В.Н. Кудрявцев, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, В.Я. Никонов, Я.А. Пляйс, В.П. Пугачев, В.А. Рыжков, A.M. Салмин, Г.А. Сатаров, В.Г. Сафонов, О.Н. Смолин, А.И. Соловьев, В.А. Туманов, Б.С. Эб-зеев и другие12. ний в преодолении правового нигилизма // История государства и права. 2004. № 6. С. 10.
11 Например, см. библиографию по данному вопросу у Н.И. Матузова / Матузов Н.И. Правовой нигилизм и правовой идеализм: Курс лекций // Теория государства и права. С. 584620. Кроме того: подстрочные примечания к гл. 6 «Правовой нигилизм в свете российского менталитета // Матузов Н.И. Актуальные проблемы теории права. Саратов, 2004. С. 141-184.
19
Имеющийся список литературы дает подтверждение этому утверждению. Назовем лишь некоторые работы: Ачкасов В.А. Россия как разрушающееся традиционное общество // Полис. 2001. № 3; Его же. Сравнительная политология. СПб., 2002; Алексеев С.С. Уроки. Тяжкий путь России к праву. М., 1997; его же. Философия права. М., 1999; Бунин И.М. Политическое прогнозирование как искусство возможного // Современная российская политика. М., 2003; Гаджиев К.С. Политология. М., 2002; Гельман В.Я. и др. Автономия или контроль? Реформа местной власти в городах России. 1991-2001. М.-СПб., 2002; Гойман
B.И. Правовой нигилизм: пути преодоления // Советская юстиция. 1990. № 9; Караганов
C.А. Новые вызовы безопасности и российская политика // Современная российская политика. М., 2003; Кудрявцев В.Н. Избранные труды по социальным наукам. Т. 3. М., 2002; Матузов Н.И. Правовой нигилизм и правовой идеализм: Курс лекций // Теория государства и права / Под ред. Н.И. Матузов, А.В. Малько. М., 1997; Его же. Правовой нигилизм и правовой идеализм как две стороны «одной медали» // Правоведение. 1994. № 2; Нерсесянц B.C. Философия права. М., 1997; Никонов В. Конституционный дизайн // Современная российская политика. М., 2003; Пляйс Я.А. Новый этап реформирования государственности: проблемы и перспективы. М. - Р.-на-Д., 2002; Пугачев В.П. Политология. М., 2003; Рыжков В.А. Парламент, партии и демократия // Современная российская политика: курс лекций. / под ред. В. Никонова. М., 2003; Салмин А. Российская Федерация и федерация в России в пределах права // Современная российская политика. М., 2003; Сатаров Г. Коррупция в России. Ч. 1,2. // Современная российская политика. М., 2003; Сафонов В.Г. Понятие правого нигилизма // Государство и право. 2004. № 12; Смолин О.Н. Политический процесс в современной России. Учебное пособие. М., 2005; Соловьев А.И. Политология. М., 2001; Туманов В.А. Правовой нигилизм в историко-идеологическом ракурсе // Государство и право. 1993. № 8; Эбзеев Б.С. Конституция. Демократия. Права человека. М., 1992.
Особенно много внимания уделяли данной теме такие теоретики права, как Н.И. Мату зов и В. А. Туманов. Так, Н.И. Матузов связывает правовой нигилизм с современной российской правовой ментальностью, которая имеет ряд особенностей. «.Неразвитое правовое чувство, низкий уровень политической и юридической культуры, отсутствие прочных традиций законоува-жения и законопослушания, незрелое деформированное правосознание, девальвация моральных и духовных ценностей, упоение свободой без границ, элементы вседозволенности, утрата доверия к власти»13.
Традиционно в политологической и юридической литературе политико-правовой нигилизм характеризуется как негативное явление. Он заключает в своей основе отрицание и имеет в мировоззренческой среде индивида автономное происхождение и развитие. Кроме того, о нем говорят как о деформированной части правосознания человека, базирующейся на выборе альтернативы: из массы социальных регуляторов субъект выбирает наиболее подходящий для него, при этом правовая регуляция социального поведения отодвигается на второй план.
Различные точки зрения на политико-правовой нигилизм говорят о бытующем в обыденном и научном понимании однобоком взгляде на это явление: «Нигилизм хорош только для разрушения, но не для созидания». Однако В.Г. Сафонову представляется, «что это односторонний и непродуктивный подход. Очевидно, такая идея связана с недостаточностью в исследованиях данного явления, малой научной разработанностью темы. Более глубокое теоретическое представление о правовом нигилизме должно включать позитивную составляющую»14.
Особую группу трудов составляют исследования правового государства, которые традиционно изучаются науками о государстве, праве, политических процессах в обществе. Причем в рамках отечественной политической и пра
13 Матузов Н.И. Актуальные проблемы теории права. Саратов, 2003. С. 141; Сходной позиции придерживается В.А. Туманов / См.: Туманов В.А. Правовой нигилизм в историко-идеологическом ракурсе // Государство и право. 1993. № 8.
14 Сафонов В.Г. Понятие правового нигилизма. С. 65. вовой науки значительные разработки по данной теме представлены такими именами, как В.А. Ачкасов, П.П. Баранов, К.С. Гаджиев, В.Н. Кудрявцев, B.C. Нерсесянц, А.С. Панарин, В.П. Пугачев, Г.А. Сатаров, О.Н. Смолин, А.И. Соловьев, и др.15.
Проблемы объяснения специфики российского правопонимания изучались отечественными классиками социально-философской и философско-правовой мысли - Н.А. Бердяевым, И.А. Ильиным, Б.А. Кистяковским, B.C. Соловьевым, П.А. Сорокиным, C.J1. Франком, а также современными политологами, социологами и правоведами, культурологами - А.С. Аверинцевым, A.M. Андреевым, А.С. Ахиезером, А.Г. Вишневским, B.J1. Дорошенко, Ю.А. Левадой, А.Я. Пляйсом, А.П. Семитко, Ф.Э. Шереги16 и др.
Проблемы формирования правового государства в связи с развитием начал гражданского общества и местного самоуправления затрагиваются в работах таких авторов как А.Н. Аринин, Г.В. Барабашев, Ю.А. Веденеев, З.Т. % Голенкова, J1.C. Мамут, М.Ю. Мартынов, C.J1. Серебряков, Э.Ю. Соловьев17.
Формирование гражданского общества в региональном аспекте изучают О.В.
1 Я
Гаман-Голутвина, С. Рыженков, Н. Винник и др. . Различные проблемы гра
15 Ачкасов В.А. Россия как разрушающееся традиционное общество // Полис. 2001. № 3; Его же. Сравнительная политология. СПб., 2002.
1бСм. в частности: Андреев A.M. Российский социум на фоне реформ: общество, государство, нация // Международная экономика и международные отношения. 1999. № 5; Ахие-зер А. С. Философские основы социокультурной теории и методологии // Вопросы философии. 2000. № 9; Вишневский А.Г. Серп и рубль. Консервативная модернизация в СССР. М., 1998; Пляйс Я.А. Политическая власть в зеркале диссертационных исследований российских политологов. Р.-на-Д., 2001; Семитко А.П. Русская правовая культура: мифологические и социально-экономические истоки и предпосылки// Государство и право. 1993. № 10; Шереги Ф.Э. Историческое сознание россиян// Вестник Российской Академии наук. 1999. №4.
17 См., в частности: Голенкова З.Т. Динамика социоструктурной трансформации в России// Социс. 1998. № 10; Институты самоуправления: историко-правовое исследование/ Под ред. JI.C. Мамута. М., 1995; Соловьев Э.Ю. Правовой нигилизм и гуманитарный смысл права. Квинтэссенция: Философский альманах. М., 1990; Серебряков C.JI. Цивилизацион-ные основы формирования гражданского общества в России // Социально-политический журнал. 1995. № 2.
18 См.: Гаман-Голутвина О.В. О столкновении морального и нравственного начал в российской политике // Полис. 2005. № 3; Ее же: Политические элиты России: вехи исторической эволюции. М., 1998. жданского общества, его соотношения с государством рассматривают А.Г. Володин, Г.Г. Дилигенский, М.В. Ильин19 и другие ученые.
Отдельный блок проблем посвящен вопросам федеративных отношений в России, взаимодействию федеральной власти, субъектов Федерации и органов местного самоуправления. В той или иной степени в своих работах данной проблематике уделяли внимание Р.Г. Абдулатипов, А.Н. Аринин, Е.М. Бухвальд, А.А. Галкин, Г.П. Зинченко, В.Н. Лексин, С.А. Сергеев, JI.B. Смирнягин, Ю.А. Тихомиров, А.И. Умнова, Ю. Швецов и др.
Соискателем был изучен довольно большой массив научной литературы, использовавшейся в диссертационном исследовании и посвященный муниципальной тематике: институализации местного самоуправления, становлению его экономических механизмов и финансовых основ, конституционно-правовому оформлению, вопросам муниципальной демократии и управления в муниципалитетах. Это труды JI.C. Аникина, Г.В. Барбашева, В.Я. Гельмана, JI.B. Гильченко, В.Д. Граждана, М.И. Либоракиной, Н.И. Мироновой, В.Д. Нечаева, М.Г. Тихоновой, П.Г. Цицина21 и др.
19 См.: Володин А.Г. Гражданское общество и модернизация в России // Полис. 2000. №3; Дилигенский Г.Г. Демократия на рубеже тысячелетий / Политические институты на рубеже тысячелетий. Дубна, 2001; его же: Политическая институционализация в России: социально-культурные и психологические аспекты // Мировая экономика и международные отношения. 1997. № 7, 8; его же: Что мы знаем о демократии и гражданском обществе // Pro et contra. 1997. Осень; Ильин М.В. Слова и смыслы: Деспотия. Империя. Держава // Полис. 1994. № 2; его же: Две стороны одной медали: гражданское общество и государство //Полис. 1992. № 1-2.
9П
См. в частности: Абдулатипов Р.Г. Федералогия. СПб., 2004; Галкин А.А. и др. Эволюция российского федерализма // Полис. 2002. № 3; его же: Россия на перепутье: варианты развития. М., 1998; Лексин В.Н., Швецов А.Н. Реформационные процессы в жизни общества: условия успешной организации и причины неудач // Системные исследования. Методологические проблемы. Ежегодник. 1995-1996. М., 1996; Сергеев С.А. Контркультурная политическая оппозиция в современной России // Социально-гуманитарные знания. 2005. № 3; Тихомиров Ю.А. Конституционное право: уроки прошлого и взгляд в будущее // Правоведение. 1992. № 6; его же: Развитие теории конституционного права // Государство и право. 1998. № 2; Швецов Ю. От бюджетного федерализма к «бюджетному феодализму»? // Федерализм. 2005. № 3. 11
См.: Гельман В.Я. и др. Автономия или контроль? Реформа местной власти в городах России. 1991-2001. М.-СПб., 2002; Нечаев В.Д. Децентрализация, демократизация и эффективность // Полис. 2005. № 3; Тихонова М.Г. Парадоксы государственной научной политики в России: история и современность; западное содействие российской науке на современном этапе. М., 1995.
Все эти исследования содержат продуктивные подходы и идеи о проблеме политико-правового нигилизма. В то же время практически мало, особенно политологами, разработаны политические, научные, политико-правовые проблемы нигилизма в деятельности органов власти России, их историческая преемственность и корни, особенности политико-правового нигилизма на современном этапе, специфика его проявления в органах государственной власти и на уровне местного самоуправления. Настоящее исследование мыслится нами как попытка восполнения этого пробела с использованием методологических средств современной политической, юридической, философской и других наук.
Исходя из актуальности рассматриваемой проблемы и ее недостаточной научной разработанности, цель данной диссертационной работы сформулирована следующим образом:
Определить основные тенденции и перспективы эволюции нигилизма как политико-правового и социального феномена в контексте современной трансформации общества и идущих в нем политических процессов на примере деятельности органов центральной и местной власти.
Для достижения этой цели потребовалось решить ряд конкретных исследовательских задач:
- проанализировать проблемы функционирования и взаимодействия политических и правовых оснований деятельности органов власти как источника нигилизма;
- исследовать политические и правовые проблемы нигилизма в деятельности органов власти в России за длительный период времени;
- выявить особенности политико-правового нигилизма в деятельности органов центральной и местной власти на современном этапе;
- выработать предложения и рекомендации, направленные на преодоление политико-правового нигилизма в деятельности органов власти и жизни гражданского общества.
Объектом исследования является нигилизм как политико-правовой и социальный феномен в контексте становления новой государственности в России, в условиях перехода к выбранной в начале 1990-х гг. демократической общественно-политической модели развития.
Предметом исследования являются особенности политико-правового проявления нигилизма в деятельности центральной и местной власти.
Научная новизна диссертации определяется как самой сущностью авторского подхода к анализу дискуссионной проблемы, так и содержанием целого ряда положений и выводов работы. Названные выше цель и задачи исследования другими авторами не ставились. Диссертация является одной из первых попыток целостного политологического анализа политико-правовых проблем нигилизма в деятельности органов власти федерального и местного уровня современной России.
Элементами новизны в настоящей работе являются:
- Сформулированные основные тенденции развития феномена нигилизма в российском политическом процессе за длительный период времени;
- Исследованные особенности политико-правового нигилизма на современном этапе;
- Обоснованный подход к анализу политико-правового нигилизма как объекту демократизации общественной жизни, как производного современной жизни России, процесса становления гражданского общества;
- Выработанные предложения и рекомендации по преодолению политико-правового нигилизма в деятельности органов власти и гражданского общества.
Научная новизна исследования конкретизируется в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Нигилизм как сложное философское, социальное, общечеловеческое, общекультурное явление требует комплексного подхода к анализу его истоков, особенностей проявления в каждую историческую эпоху, в конкретных условиях страны. Необходимо знать, как то или иное явление общественной жизни проявит себя с учетом социальных, национальных, религиозных, политических и других факторов, какую позицию по той или иной проблеме займут ведущие политические силы и их лидеры. Используя принцип дополнительности, важно учесть наличие факторов, на первый взгляд, незначительных, ибо они при определенных условиях могут запустить такие механизмы общественной жизни, которые вызовут катастрофу.
2. К основным источникам политико-правового нигилизма следует от нести:
- исторические корни, ставшие естественным следствием многовекового самодержавно-крепостнического правления, репрессивного законодательства, несовершенства правосудия;
- распространенные в советские годы теорию и практику понимания и признания диктатуры пролетариата как власти, не связанной и не ограниченной законами;
- советскую правовую систему, в которой господствовали административно-командные методы, подзаконные нормативно-правовые акты, а конституции и немногочисленные демократические законы в значительной степени только декларировали права и свободы личности; имел место и низкий престиж права;
- количественную и качественную корректировку политико-правовой системы прошлого в современный переходный период; кризис законности и неотлаженность механизма приведения в действие принимаемых законов, длительность процесса осуществления всех реформ, социальная цена которых оказывается слишком великой.
3. От политико-правового нигилизма надо, с одной стороны, отличать конструктивную критику права, а с другой - стремиться избегать юридического фетишизма, т.е. возведения в абсолют роли права и других политико-правовых средств. Поскольку политико-правовой нигилизм невозможно ликвидировать полностью и немедленно, то речь должна идти о существенном снижении уровня политико-правового нигилизма, преодолении его наиболее грубых и распространенных форм, устранении причин, порождающих данный феномен.
4. Возможный выход из кризисной ситуации, в которой находится современное российское общество и организация власти, видится лишь на путях становления правового государства и формирования гражданского общества. Это, в свою очередь, немыслимо вне создания прочной правовой основы жизни общества, в котором верховенствуют законы, обязательные для всех и каждого, в которых устранены коллизии между Конституцией и Федеральными законами, общефедеральными и региональными нормативными актами.
5. Организация жизни общества на правовых, законных основаниях возможна лишь на основе прочного освоения и знания законов каждым без исключения членом общества и обязательного выполнения этих законов. Следовательно, речь идет о неизбежности формирования политико-правовой культуры граждан, их правового, морального и политического сознания. Формирование прочной правовой культуры населения возможно лишь при единстве усилий сверху и снизу; т.е. при условии демократизации всей общественной жизни и государственной власти, при активной поддержке государства и при определенной активности самого населения, его желания и способности жить по-новому.
6. Преодоление политико-правового нигилизма возможно по направлениям:
- профилактики правонарушений, и, прежде всего, преступлений; борьбу с криминалом во всех его проявлениях;
- в уважении и всемерной защиты прав личности, для чего нужно упрочить законность и правопорядок, государственную дисциплину на всех уровнях;
- подготовки высококвалифицированных и высоконравственных кадров юристов, специалистов государственного и муниципального управления, завершение судебно-правовой и административной реформы;
- использовании печатных и электронных СМИ в активном наступлении на противоправные поведенческие установки, пропагандируя, начиная с верхних эшелонов власти, всеобщую законопослушность.
Подтверждением научной значимости работы являются теоретические и практические положения проведенного исследования, доказавшие, прежде всего, его актуальность в плане искоренения политико-правового нигилизма, в том числе в период масштабной политической трансформации, структуризации современного политического пространства страны, а также в процессе развития гражданского общества в России. В этой связи теоретические положения и выводы, сделанные автором, являются определенным приращением знаний в области представлений об изучаемом феномене.
Кроме того, положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и преподавании таких курсов, как теория политики, политическая регионалистика, политико-административное управление, политические отношения и политические процессы в современной России.
Данная диссертационная работа также сориентирована на специалистов-практиков государственных, региональных и местных органов власти, представителей общественного самоуправления, средств массовой информации.
Методологические основы исследования
Поскольку традиция изучения политико-правового нигилизма имеет достаточно глубокие корни в системе обществоведческих и правовых дисциплин, исследование носит междисциплинарный характер и предполагает обращение к различным научным концепциям, приемам и методам, как общенаучного (индукция и дедукция, анализ и синтез, сравнение и аналогия и т.п.), так и социально-гуманитарного характера.
Исследование строилось, прежде всего, на основе системного подхода, что дало возможность подойти к изучению избранной проблематики как к составной части общего процесса формирования новой российской государственности, в контексте общественно-политических и правовых процессов, позволило компоновать материал в хронологической последовательности, выделяя в тоже время для анализа наиболее важные события и явления, касающиеся власти разных уровней.
Диссертация выполнена с применением методологического инструментария не только политической науки, но и других дисциплин, прежде всего -истории, права, социологии, философии, что позволило глубже изучить данную проблематику.
Логико-исторический метод позволил рассматривать предмет в пространстве и во времени, проанализировать явления в различных временных плоскостях, способствовал рассмотрению его эволюции.
Структурно-функциональный подход позволил более четко представить основные теоретические построения проблемы, структурно-логические связи проявления нигилизма на разных уровнях власти.
В работе также применялись институциональный и неоинституциональ-ф ный подходы, позволившие выявить особенности становления политических институтов, возникших в ходе реформы местного самоуправления.
С помощью сравнительного метода удалось выявить общие тенденции, имевшие место в развитии исследуемого феномена, а также обратить внимание на его специфические особенности.
Существенное значение в рамках диссертационного исследования имел нормативный подход, поскольку одной из важнейших категорий источников являлись законодательные акты и нормативные документы.
Теоретической основой исследования являются достижения мировой общественной мысли, научные труды отечественных ученых по вопросам развития государства, федерализма, местного самоуправления, гражданского общества, правового государства, политико-правового нигилизма, политического управления, общественно-политических процессов.
Эмпирическая база исследования. Решение поставленных задач и методология исследования потребовали привлечения наряду с вышеназванной литературой и определенного круга эмпирических источников. Прежде всего, это Конституция Российской Федерации, Законы Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, Указы Президента России и Постановления правительства Российской Федерации, относящиеся к данной сфере, нормативно-справочные и распорядительные документы государственных, федеральных и региональных органов власти.
Использовались аналитические разработки, научные монографии и статьи, публикации в центральной местной печати, статистические данные, результаты экспертных и социологических опросов, нормативно-правовые акты органов местного самоуправления, материалы научных семинаров и конференций, сайтов Интернета.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политико-правовые проблемы нигилизма в деятельности органов власти"
Нигилизм как сложное философское, общечеловеческое, общекультурное
явление требует комплексного подхода к анализу его истоков, особенностей
проявления в каждую определенную историческую эпоху, в конкретных ус ловиях страны. Необходимо знать, как то или иное явление общественной
жизни проявит себя с учетом социальных, национальных, религиозных, по литических и других факторов, какую позицию по той или проблеме займут
ведущие политические силы и их лидеры. Используя принцип дополнительности, важно учесть наличие факторов,
на первый взгляд, незначительных, ибо они при определенных условиях мо гут запустить такие механизмы общественной жизни, которые вызовут ката строфу. Реальностью современной России является закономерное отставание
трансформации правовой системы от экономической и политической модер низации вследствие неполной корреляции эволюции правовой системы и
уровней экономического и культурного развития, которое искусственно усу губляется рядом факторов, в частности, отсутствием внятной правовой кон цепции развития российского общества. Существуют противоречия в становлении политико-правовых форм ин ституционализации новых политических отношений, связанные с разделени ем властей, предметов ведения и полномочий различных субъектов государ ственной власти, реализацией комплекса политических прав российских гра ждан. Политико-правовая легитимация новых экономических отношений обу словлена не только признанием общественной потребности в становлении
институтов частной собственности, конкуренции, денежных, товарных рын См.: там же. ков и рынка рабочей силы, и выделением общественных ресурсов на их орга низацию, но и стереотипами, установками, ценностными ориентирами обще ственного сознания россиян. Личные права и свободы россиян в силу неустоявшихся организационных
форм правообеспечения и правоприменения охраняются в целом неудовле творительно; резко ухудшившаяся в результате реформ социально экономическая ситуация поставила под вопрос обеспечение прав второго по коления - социальных, экономических и культурных; система обеспечения
защиты прав третьего поколения (на мир, на здоровую экологию) находится
в России в кризисном состоянии, что требует разработки и реализации на циональной правовой концепции, последовательной институционализации
всех элементов правового обеспечения провозглашенных прав и свобод. Политико-правовые ценности россиян тесно связаны с ценностями соци ального порядка и неоднозначно коррелируют с ценностями правового (нор мативного) поведения и правовой ответственности; «законность» в нацио нальном менталитете россиян связана с государственным патернализмом, как
источником установления личной безопасности; а сама роль закона сообра зуется в сознании россиян с приоритетами «здравого смысла». Заключая проведенное исследование, используя работы других авторов,
можно выделить некоторые общие, наиболее характерные черты современ ного политико-правового нигилизма. Это:
во-первых, его подчас откровенно демонстративный и воинствующий ха рактер, что общественным мнением страны оправданно квалифицируется
как беспредел;
во-вторых, массовая и широкая распространенность не только среди ря довых граждан, но и в официальных структурах всех ветвей власти;
в-третьих, широчайшее многообразие форм проявления и соответствую щей результативности;
в-четвертых, высокая степень разрушительности, опнозиционная и попу листская направленность, регионально-национальная окраска, временами пе реходящая в сепаратизм;
в-пятых, слияние политико-правового нигилизма с другими разновидно стями его - государственным, нравственным, духовным, экономическим, ре лигиозным - образуют вместе единый деструктивный процесс;
Политико-правовой нигилизм приобрел качественно новые характери стики, которые ему не были свойственны ранее. Изменились его природа,
причины, формы проявления - он оказался вездесущим. К основным источникам политико-правового нигилизма, на наш взгляд,
можно отнести:
- исторические корни, ставшие естественным следствием многовекового
самодержавно-крепостнического правления, лишавшего массу подданных
прав и свобод, репрессивного законодательства, несовершенства правосудия;
- теорию и практику понимания в советские годы диктатуры пролета риата как власти, не связанной и не ограниченной законами;
- советскую правовую систему, в которой господствовали администра тивно-командные методы, подзаконные нормативно-правовые акты, а кон ституции и немногочисленные демократические законы в значительной сте пени только декларировали права и свободы личности; имел место и низкий
престиж права;
- количественную и качественную корректировку политико-правовой
системы прошлого в современный переходный период, кризис законности и
неотлаженность механизма приведения в действие принимаемых законов,
длительность процесса осуществления всех реформ, социальная цена кото рых оказалась слишком велика. От политико-правового нигилизма надо, с одной стороны, отличать кон структивную критику права, а с другой - стремиться избегать юридического
фетишизма, т.е. возведения в абсолют роли права и других политико правовых средств. Политико-Правовой нигилизм, если быть реалистом, невозможно ликви дировать полностью и немедленно. Речь должна идти о существенном сни жении уровня политико-правового нигилизма, преодолении его наиболее
грубых и распространенных форм, устранении причин, порождающих дан ный феномен. Думается, что основные способы и средства борьбы с политико-правовым
нигилизмом связаны с выходом общества из глубокого системного кризиса -
социального, экономического, политического, духовного, нравственного, ко торый переживает страна. Однако многое зависит и от активной позиции са мой личности, ее противодействия деструктивным силам. Функционирование общества, организация власти в современной России
находятся в кризисе, выход из которого возможен лишь на путях становле ния правового государства и формирования гражданского общества, что, в
свою очередь, немыслимо вне создания прочной правовой основы жизни об щества, в котором верховенствуют законы, обязательные для всех и каждого,
в которых устранены коллизии между общефедеральными и региональными
нормативными актами. Организация жизни общества на правовых, законных основаниях воз можна лишь на основе прочного освоения и знания законов каждым без ис ключения членом общества и обязательного выполнения этих законов. Сле довательно, речь идет о неизбежности формирования политико-правовой
культуры граждан, их правового, морального и политического сознания. Заслуживают внимания высказанные учеными, и нами разделяемые,
предложения об изучении политико-правового нигилизма применительно к
различным группам населения, их полу, возрасту, национальной принадлеж ности, вероисповеданию, к различным категориям должностных лиц. Принятие Конституции Российской Федерации в 1993 г., разработка и
принятие целого ряда законов создают фундамент для становления и функ ционирования правовой культуры. В то же время реализация научно обосно ванной программы законотворческой деятельности, формирование правовой
культуры населения сталкиваются с целым рядом экономических, социаль ных, политических и организационных проблем, не лишенных противоречи вости и определенных трудностей. Формирование прочной правовой культуры населения возможно лишь
при единстве усилий сверху и снизу; т.е. при условии демократизации всей
общественной жизни и государственной власти, при активной поддержке го сударства и при определенной активности самого населения, его желания и
способности жить по-новому. Одним из направлений на пути преодоления элементов политико правового нигилизма в обществе, а, следовательно, и формирования высоко го уровня общественного правосознания, видится объединение совместных
усилий общественных объединений и государства. К вышеназванным путям преодоления политико-правового нигилизма
следует добавить:
- профилактику правонарушений, и, прежде всего, преступлений; борьбу
с криминалом во всех его проявлениях;
- уважение и всемерную защиту прав личности, для чего нужно упро чить законность и правопорядок, государственную дисциплину на всех уров нях;
- подготовку высококвалифицированных и высоконравственных кадров
юристов, завершение судебно-правовой реформы;
используя печатные и электронные СМИ, нужно повести активное насту пление на противоправные поведенческие установки, пропагандируя, начи ная с верхних эшелонов власти, всеобщую законопослушность;
В обществе для преодоления политико-правового нигилизма важно вести
работу по повышению общей культуры населения. Особую актуальность в
связи с этим приобретает гуманитаризация образования и воспитание на
лучших достижениях мировой культуры. Деятельность органов власти долж на быть направлена на демократизацию общественной жизни, как необходи мое условие развития личности человека и гражданина.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политико-правовые проблемы нигилизма в деятельности органов власти"
На правах рукописи
УТЕНКОВ Геннадий Николаевич
У
ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ
НИГИЛИЗМА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВЛАСТИ
23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
Лвторефера,
диссертации на соискание "ученой степени кандидата политических наук
Л 7-0 5~3
\
На правах рукописи
УТЕНКОВ Геннадий Николаевич
Политико-правовые проблемы нигилизма в деятельности органов власти
23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
1148410
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина»
Научный руководитель: доктор исторических наук, доцент
Мерзляков Леонид Иванович
Официальные оппоненты: доктор политических наук, доцент
Ламанов Игорь Александрович
кандидат политических наук Иванов Сергей Сергеевич
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»
Защита состоится декабря 2005 года в /3 часов на заседании диссертационного совета К 502.005.02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени П:А. Столыпина» по
адресу: 410031, г. Саратов, ул. Соборная 23/25, корп. 1, ауд. № 336.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени П. А. Столыпина»
Автореферат разослан « » ноября 2005 года.
Ученый секретарь^ /
дйавтстацшиювР« *гйвета КорасаковЮ.А.
I БИБЛИОТЕКА А
\
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования обусловлена своеобразием современного этапа развития российского общества, характеризующегося кардинальными преобразованиями всех сфер человеческой деятельности. Динамизм общественных процессов, быстрое возникновение и смена кризисных ситуаций, обострение противоречий социальных групп и политических сил, другие факторы объективно предполагают соответствующий уровень правовой культуры в обществе.
Трудности, с которыми сталкиваются многие страны, в том числе и Россия, на пути строительства гражданского общества, правового государства, утверждения социального мира требуют ответа на ряд непростых вопросов. В частности, почему, особенно в переходные периоды жизни общества и государства, на всех уровнях социальной и политической иерархии обостряются конфликты, выражающиеся, например, в неисполнении правовых норм общежития? Почему, наряду с отрицанием правовых норм, наблюдается ослабление, отрицание социальных, нравственных и иных норм регулирования общественных и межличностных отношений? Есть ли цивилизованные способы преодоления этого, принимающего порой тотальные масштабы, отрицания и противостояния? Можно ли их направить в созидательное русло? Какое место в этом процессе должны играть традиционные нормы морали, государство, право, гражданское общество и их институты?
Как же формируется правосознание в российском обществе и каковы истоки политико-правового нигилизма? Ответить на поставленные вопросы непросто. В частности, в Федеральной целевой программе по усилению борьбы с преступностью на 1999-2000 гг. говорится о том, что сложившаяся в обществе криминогенная ситуация явилась следствием
целого ряда причин, в том числе и углубляющегося правового нигилизма1. Однако здесь следует заметить, считает
B.В. Попов,«... что сложившаяся в российском обществе криминогенная ситуация, в свою очередь, способствует дальнейшему «процветанию» правового нигилизма и его проникновению во все сферы общественных отношений»2.
Не является ли политико-правовой нигилизм той спрятанной частью айсберга общественного беспредела, которую мы не видим или не хотим замечать?
Степень научной разработанности проблемы
Первые, более публицистические, нежели научные, высказывания о нигилизме связаны с именами философов леворадикального направления, таких как Ф. Ницше, Ф.Г. Яко-би, П. Ж. Прудон, М. Штирнер, М. Хайдегерр, О. Шпенглер,
C. Кьеркегор и др. В значительной мере появление подобных взглядов связано с кризисом представлений христианства о мире, обществе, государстве, смысле жизни человека, нравственных ценностях и т.д.
В России представления о нигилизме связаны с распространением в последней трети XIX в. революционно-демократической идеологии, особенно ее радикального направления, проповедующего террор, методы насильственного изменения общественного устройства. Это явление на российской почве анализировали политические и общественные деятели - А.И. Герцен, Ф.М. Достоевский, И.С. Тургенев, С.Л. Франк и др.
В современных условиях проблема нигилизма приобрела особую актуальность на фоне системного кризиса, поразившего государственные и общественные институты, деформировавшего нравственные ориентиры личности. В общем
' См. Федеральная целевая программа по усилению борьбы с преступностью на 1999-2000 гг Утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 1999 г. № 270
1 Попов В В К вопросу о правовой регламентации роли и места общественных объединений в преодолении правового нигилизма // История государства и права
2004. № 6 С. 10
контексте оценок нигилизма особую тревогу ученых, политиков, общественных деятелей вызывает правовой нигилизм, а также ведомственный политико-правовой нигилизм, источником которого является деятельность органов власти различных уровней.
Анализ существующих подходов к пониманию политико-правового нигилизма свидетельствует, прежде всего, об отсутствии единой точки зрения в его определении среди представителей политико-правовой науки.
Данная проблема широко, но вместе с тем фрагментарно, обсуждалась в научных кругах, затрагивалась в выступлениях видных ученых и практиков в печати. Различные аспекты политико-правового нигилизма освещали и анализировали в своих трудах известные отечественные политологи и правоведы В.А. Ачкасов, С.С. Алексеев, И.М. Бунин, К.С. Гад-жиев, В.Я. Гельман, В.И. Гойман, С.А. Караганов, В.Н. Кудрявцев, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, В.Я. Никонов, Я.А. Пляйс, В.П. Пугачев, В.А. Рыжков, A.M. Салмин, Г.А. Сатаров, В.Г. Сафонов, О.Н. Смолин, А.И. Соловьев, В.А. Туманов, и другие.
Особенно много внимания уделяли данной теме такие теоретики права, как Н.И. Матузов и В.А. Туманов. Н.И. Матузов связывает правовой нигилизм с современной российской правовой ментальностью, которая имеет ряд особенностей. «...Неразвитое правовое чувство, низкий уровень политической и юридической культуры, отсутствие прочных традиций законоуважения и законопослушания, незрелое деформированное правосознание, девальвация моральных и духовных ценностей, упоение свободой без границ, элементы вседозволенности, утрата доверия к власти»3.
Традиционно в политологической и юридической лите
'Матузов НИ Актуальные проблемы теории права Саратов, 2003 С 141; Сходной позиции придерживается В А Туманов / См . Туманов В А Правовой нигилизм в историко-идеологическом ракурсе // Государство и право 1993 № 8
5
ратуре политико-правовой нигилизм характеризуется как негативное явление. Он заключает в своей основе отрицание и имеет в мировоззренческой среде индивида автономное происхождение и развитие. Кроме того, о нем говорят как о деформированной части правосознания человека, базирующейся на выборе альтернативы: из массы социальных регуляторов субъект выбирает наиболее подходящий для него, при этом правовая регуляция социального поведения отодвигается на второй план.
Различные точки зрения на политико-правовой нигилизм говорят о бытующем в обыденном и научном понимании однобоком взгляде на это явление: «Нигилизм хорош только для разрушения, но не для созидания». Однако В.Г. Сафонову представляется, «что это односторонний и непродуктивный подход. Очевидно, такая идея связана с недостаточностью в исследованиях данного явления, малой научной разработанностью темы. Более глубокое теоретическое представление о правовом нигилизме должно включать позитивную составляющую»4 .
Особую группу трудов составляют исследования правового государства, которые традиционно изучаются науками о государстве, праве, политических процессах в обществе. Причем в рамках отечественной политической и правовой науки значительные разработки по данной теме представлены такими именами, как В.А. Ачкасов, П.П. Баранов, К.С. Гаджиев, В.Н. Кудрявцев, B.C. Нерсесянц, A.C. Панарин, В.П. Пугачев, Г.А. Сатаров, О.Н. Смолин, А.И. Соловьев, и др.
Проблемы объяснения специфики российского правопо-нимания изучались отечественными классиками социально-философской и философско-правовой мысли - H.A. Бердяевым, И.А. Ильиным, Б.А. Кистяковским, B.C. Соловьевым,
4 Сафонов В Г. Понятие правового нигилизма // Государство и право 2004 № 12. С. 65.
П. А. Сорокиным, C.JI. Франком, а также современными политологами, социологами и правоведами, культурологами - A.C. Аверинцевым, A.C. Ахиезером, А. Вишневским,
A. Андреевым, B.JI. Дорошенко, Ю.А. Левадой, А.П. Семи-тко, А.Я. Пляйсом, Ф.Э. Шереги и др.
Проблемы формирования правового государства в связи с развитием начал гражданского общества и местного самоуправления затрагиваются в работах таких авторов как А.Н. Аринин, Г.В. Барабашев. Ю.А. Веденеев, З.Т. Голенкова, JI.C. Мамут, М.Ю. Мартынов, С.Л. Серебряков, С.Л. Соловьев. Формирование гражданского общества в региональном аспекте изучают О.В. Гаман-Голутвина, С. Рыженков, Н. Вин-ник и др. Различные проблемы гражданского общества, его соотношения с государством рассматривают А.Г. Володин, Г.Г. Дилигенский, М.В. Ильин и другие ученые.
Отдельный блок проблем посвящен вопросам федеративных отношений в России, взаимодействию федеральной власти, субъектов Федерации и органов местного самоуправления. В той или иной степени в своих работах данной проблематике уделяли внимание Р.Г. Абдулатипов, А.Н. Аринин, Е.М. Бухвальд, A.A. Галкин, Г.П. Зинченко, В.Н. Лексин, A.A. Сергеев, Л.В. Смирнягин, Ю.А. Тихомиров, А.И. Умнова, А.Н. Швецов и др.
Соискателем был изучен довольно большой массив научной литературы, использовавшейся в диссертационном исследовании и посвященный муниципальной тематике: институализации местного самоуправления, становлению его экономических механизмов и финансовых основ, конституционно-правовому оформлению, вопросам муниципальной демократии и управления в муниципалитетах. Это труды Л.С. Аникина, Г.В. Барбашева, В.Я. Гельмана, Л.В. Гиль-ченко, В.Д. Граждана, М.И. Либоракиной, Н.И. Мироновой,
B.Д. Нечаева, Д.А. Тихонова, П.Г. Цицина и др.
Все эти исследования содержат продуктивные подходы и идеи. В то же время практически мало разработаны, особенно политологами, политические, научные, политико-правовые проблемы нигилизма в деятельности органов власти России, их историческая преемственность и корни, особенности политико-правового нигилизма на современном этапе, специфика его проявления в органах государственной власти и на уровне местного самоуправления. Настоящее исследование мыслится нами как попытка восполнения этого пробела с использованием методологических средств современной политической и юридической наук.
Исходя из актуальности рассматриваемой проблемы и ее недостаточной научной разработанности, можно следующим образом сформулировать цель данной диссертационной работы:
Определить основные тенденции и перспективы эволюции нигилизма как политико-правового и социального феномена в контексте современной трансформации общества и идущих в нем политических процессов на примере деятельности органов центральной и местной власти.
Для достижения этой цели потребовалось решить ряд конкретных исследовательских задач:
- проанализировать проблемы функционирования и взаимодействия политических и правовых оснований деятельности органов власти как источника нигилизма;
- исследовать политические и правовые проблемы нигилизма в деятельности органов власти в России за длительный период времени;
- выявить особенности политико-правового нигилизма в деятельности органов центральной и местной власти на современном этапе;
- выработать предложения и рекомендации, направленные на преодоление политико-правового нигилизма в дея
8
тельности органов власти и жизни гражданского общества.
Объектом исследования является нигилизм как политико-правовой и социальный феномен в контексте становления новой государственности в России, в условиях перехода к выбранной в начале 1990-х гг. демократической общественно-политической модели развития.
Предметом исследования являются особенности политико-правового проявления нигилизма в деятельности центральной и местной власти.
Методологические основы исследования.
Поскольку традиция изучения нигилизма имеет достаточно глубокие корни в системе обществоведческих и правовых дисциплин, исследование носит междисциплинарный характер и предполагает обращение к различным научным концепциям, приемам и методам, как общенаучного (индукция и дедукция, анализ и синтез, сравнение и аналогия и т.п.), так и социально-гуманитарного характера.
Исследование строилось, прежде всего, на основе системного подхода, что дало возможность подойти к изучению избранной проблематики как к составной части общего процесса формирования новой российской государственности, в контексте общественно-политических и правовых процессов, позволило компоновать материал в хронологической последовательности, выделяя в тоже время для анализа наиболее важные события и явления, касающиеся власти разных уровней.
Диссертация выполнена с применением методологического инструментария не только политической науки, но и других дисциплин, прежде всего - истории, права, социологии, философии, что позволило глубже изучить данную проблематику.
Логико-исторический метод позволил рассматривать предмет в пространстве и во времени, проанализировать
явления в различных временных плоскостях, способствовал рассмотрению его эволюции.
Структурно-функциональный подход позволил более четко представить основные теоретические построения проблемы, структурно-логические связи проявления нигилизма на разных уровнях власти.
В работе также применялись институциональный и неоинституциональный подходы, позволившие выявить особенности становления политических институтов, возникших в ходе реформы местного самоуправления.
С помощью сравнительного метода удалось выявить общие тенденции, имевшие место в развитии исследуемого феномена, а также обратить внимание на его специфические особенности.
Существенное значение в рамках диссертационного исследования имел нормативный подход, поскольку одной из важнейших категорий источников являлись законодательные акты и нормативные документы.
Теоретической базой исследования являются достижения мировой общественной мысли, научные труды отечественных ученых по вопросам развития государства, федерализма, местного самоуправления, гражданского общества, правового государства, политико-правового нигилизма, политического управления, общественно-политических процессов.
Эмпирическая база исследования. Решение поставленных задач и методология исследования потребовали привлечения наряду с вышеназванной литературой и определенного круга эмпирически Источников. Прежде всего, это Конституция Российской Федерации, Законы Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, Указы Президента России и Постановления правительства Российской Федерации, относящиеся к данной сфере, нормативно-справоч
ю
ные и распорядительные документы государственных, федеральных и региональных органов власти.
Использовались аналитические разработки, научные монографии и статьи, публикации в центральной и местной печати, статистические данные, результаты экспертных и социологических опросов, нормативно-правовые акты органов местного самоуправления, материалы научных семинаров и конференций, сайтов Интернета.
Научная новизна диссертации определяется как самой сущностью авторского подхода к анализу дискуссионной проблемы, так и содержанием целого ряда положений и выводов работы. Названные выше цель и задачи исследования другими авторами не ставились. Диссертация является одной из первых попыток целостного политологического анализа политико-правовых проблем нигилизма в деятельности органов власти федерального и местного уровня современной России.
Элементами новизны в настоящей работе являются:
- осуществленный анализ концептуальных подходов к исследованию нигилизма и выявленные возможные основания для исследования объекта с позиций политологической науки;
- авторское понимание термина «нигилизм»;
- выявленные историко-философские, политико-правовые и социально-психологические корни российского нигилизма;
- сформулированные основные тенденции развития феномена нигилизма в российском политическом процессе за длительный период времени;
- исследованные особенности политико-правового нигилизма на современном этапе;
- обоснованный подход к анализу политико-правового нигилизма как объекту демократизаций общественно й
г I » . ч ' ' * •
жизни, как производного современной жизни России, процесса становления гражданского общества;
- выработанные предложения и рекомендации по преодолению политико-правового нигилизма в деятельности органов власти и гражданского общества.
Научная новизна исследования конкретизируется в следующих положения«, выносимых на защиту:
1. Нигилизм как сложное философское, социальное, общечеловеческое, общекультурное явление требует комплексного подхода к анализу его истоков, особенностей проявления в каждую историческую эпоху, в конкретных условиях страны. Необходимо знать, как то, или иное явление общественной жизни проявит себя с учетом социальных, национальных, религиозных, политических и других факторов, какую позицию по той или иной проблеме займут ведущие политические силы и их лидеры.
Используя принцип дополнительности, важно учесть наличие факторов, на первый взгляд, незначительных, ибо они при определенных условиях могут запустить такие механизмы общественной жизни, которые вызовут катастрофу.
2. К основным источникам политико-правового нигилизма можно отнести:
- исторические корни, являющиеся естественным следствием самодержавия, многовекового крепостничества, лишавшего массу людей прав и свобод, репрессивного законодательства, несовершенства правосудия;
- теория и практика понимания диктатуры пролетариата как власти, не связанной и не ограниченной законами;
- правовая система, в которой господствовали административно-командные методы, секретные и полусекретные подзаконные нормативно-правовые акты, а конституции и немногочисленные демократические законы в значительной
степени только декларировали права и свободы личности,
12
имели место низкая роль суда и низкий престиж права;
- количественная и качественная корректировка правовой системы прошлого в переходный период, кризис законности и неотлаженность механизма приведения в действие принимаемых законов, длительность процесса осуществления всех реформ, в том числе судебной. С одной стороны, от правового нигилизма надо отличать конструктивную критику права, а с другой - стремиться избегать юридического фетишизма, т.е. возведения в абсолют роли права и других правовых средств.
3. Политико-правовой нигилизм невозможно ликвидировать полностью и немедленно. Речь должна идти о существенном снижении уровня политико-правового нигилизма, преодолении его наиболее грубых и распространенных форм, устранении причин, порождающих данное явление.
4. В конечном счете, основные способы и средства борьбы с политико-правовым нигилизмом связаны с выходом общества из глубокого системного кризиса - социального, экономического, политического, духовного, нравственного. Однако многое зависит и от активной позиции самой личности, ее противодействия силам зла.
5. Однако, функционирование общества, организация власти в современной России находятся в кризисе, выход из которого возможен лишь на путях становления правового государства и формирования гражданского общества, что, в свою очередь, немыслимо вне создания прочной правовой основы жизни общества, в котором верховенствуют законы, обязательные для всех и каждого, в которых устранены коллизии между общефедеральными и региональными нормативными актами.
6. Организация жизни общества на правовых, законных основаниях возможна лишь на основе прочного освоения знанием законов каждым без исключения членом общества
и обязательного выполнения этих законов. Следовательно, речь идет о неизбежности формирования политико-правовой кулыурь1 граждан, их правового, морального и политического сознания.
7. Принятие Конституции Российской Федерации в 1993 г., разработка и принятие целого ряда законов создают фундамент для становления и функционирования правовой культуры. В то же время реализация научно обоснованной программы законотворческой деятельности, формирование правовой культуры населения сталкиваются с целым рядом экономических, социальных, политических и организационных проблем, не лишенных противоречивости и определенных трудностей.
8. Формирование прочной правовой культуры населения возможно лишь при единстве усилий сверху и снизу - т.е. при условии демократизации всей общественной жизни и государственной власти, при активной поддержке государства и при определенной активности самого населения, его желания и способности жить по-новому.
9. К вышеназванным путям преодоления политико-правового нигилизма следует добавить:
- профилактику правонарушений, и, прежде всего, преступлений; борьбу с криминалом во всех его проявлениях;
- уважение и всемерную защиту прав личности, для чего нужно упрочить законность и правопорядок, государственную дисциплину на всех уровнях;
- подготовку высококвалифицированных и высоконравственных кадров юристов, завершение судебно-правовой реформы;
- используя электронные и печатные СМИ, нужно повести активное наступление на противоправные поведенческие установки, пропагандируя всеобщую законопослушность, начиная с верхних эшелонов власти.
14
Теоретическая и практическая значимость поведенного исследования определяется, прежде всего, его актуальностью в плане искоренения политико-правового нигилизма, в том числе в период масштабной политической трансформации, структуризации современного политического пространства страны, а также в процессе развития гражданского общества в России. В этой связи теоретические положения и выводы, сделанные автором, являются определенным приращением знаний в области представлений об изучаемом феномене.
Кроме того, положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и преподавании таких курсов, как теория политики, политическая региона-листика, политико-административное управление, политические отношения и политические процессы в современной России.
Данная диссертационная работа также сориентирована на специалистов-практиков государственных, региональных и местных органов власти, Представителей общественного самоуправления, средств массовой информации.
Апробация результатов диссертационного исследования:
Основные положения и практические выводы были использованы в административной и общественной работе.
Идеи работы излагались на Международной научно-практической конференции (24-25 октября 2002 г., г. Екатеринбург) «Актуальные проблемы теории и практики социальной работы». Ш Международной российско-американской конференции (30-31 октября 2002 г., г. Йошкар-Ола) «Пути развития образования в XXI веке», на Международном симпозиуме (15-16 ноября 2000 г., г. Саратов) «Теория и практика местного самоуправления», на пяти ежегодных итоговых конференциях Поволжской академии государственной службы имени П. А. Столыпина, имеющих статус Всесоюзных, на
межвузовских конференциях в г. Саратове и г. Балаково. Основные результаты исследования отражены в 15 научных публикациях общим объемом более 7 п.л.
Диссертация была обсуждена на кафедре политологии Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина и рекомендована к защите.
Структура диссертации соответствует поставленным задачам и отражает особенности авторского подхода и методики исследования. Она состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, приложения, списка источников и литературы, в котором насчитывается около 600 наименований. Общий объем работы более 170 страниц (без библиографии).
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, освещается степень ее разработанности, определяются цель и задачи исследования, его объект и предмет, рассматриваются теоретико-методологические основы исследуемой проблемы, фиксируется научная новизна работы, положения, выносимые на защиту, отмечается ее теоретическая и практическая значимость, дается характеристика источниковой базы.
Первая глава диссертации «Проблемы функционирования и взаимодействия политических и правовых оснований деятельности органов власти как источника нигилизма» посвящена рассмотрению содержательных аспектов понятия нигилизма.
В параграфе 1.1. «Понятие, сущность и истоки нигилизма» рассматриваются история формирования понятия нигилизм в западной и отечественной социально-философской и политико-правовой мысли. Автор базируется на определении, данном Ф. Ницше, и считает, что нигилизм Ницше -это сложное явление, и его сущность выходит далеко за рамки просто всеобщего отрицания.
16
В своем нигилизме Ф. Ницше призывает преодолевать трудности и препятствия, превзойти человечество силой, высотой души, превзойти презрением его слабости5.
В работах различных ученых проблемы нигилизма приобретали различные оттенки и интерпретацию. Кьеркегор природу нигилизма выводил из кризиса христианства и распространения эстетического мироощущения. Представления об упадке европейской культуры легли в основу определения нигилизма в работах Шпенглера. М. Хайдегерр считал нигилизм магистральным путем движения Запада к собственной катастрофе. А. Камю рассматривал нигилизм как проявление абсурдности существования. Его источником является первобытная враждебность мира6.
Источники нигилизма отличаются разнообразием и находят отражение в различных сферах деятельности : социальной, правовой, нравственной, политической, идеологической, экономической, психологической и др. Однако вся богатая палитра этих источников и проявлений нигилизма укладывается в его разрушительную или созидательную, конструктивную направленность.
Если природа нигилизма обусловлена онтологическим свойством развития личности, общества, государства, то разрушительные черты нигилизма характеризуются состоянием, противоречащим позитивному развитию.
Негативная характеристика нигилизма не охватывает большого круга явлений, когда отрицательное, нигилистическое, отношение к поступкам людей, политике государства стимулирует поиск конструктивных решений, направленных на созидание системы более гармоничного взаимодействия общественных элементов. Данное явление в нигилизме целесообразно рассматривать как созидательное направление в нем, созидательный нигилизм.
'См Ницше Ф Антихристианин//Сумерки богов М, 1990 С 18
6См • Камю А Миф о Сизифе // Сумерки богов С 231
17
Эта сторона нигилизма, хотя менее изучена, более распространена, как явление онтологически присущее движению жизни, человеческой цивилизаций, поскольку отрицающее рутину созидание, созидательный нигилизм, являются движущими силами развития личности, общества и государства.
В связи с этим можно сказать, что нигилизм - это постоянная неудовлетворенность (позитивного или негативного свойства), постоянный поиск путей к свободе, постоянное движение к самоутверждению и гармонии. В этом смысле нигилизм является онтологической, фундаментальной, сущностной характеристикой бытия, жизнедеятельности человека, коллектива, общества. Ибо развитие это и есть диалектическое единство отрицания и утверждения, разрушения и созидания, вечный процесс угасания старой и возрождения новой системы ценностей. Развитие, как движение культуры, происходит путем смены смысла одного полюса на смысл противоположного полюса и обратно.
В параграфе 1.2. «Правовой и юридический нигилизм» автор «разводит» данные понятия.
По нашему мнению, четкое разделение понятий права и закона позволяет разделить понятия правового и юридического нигилизма. Право как общецивилизацконная, общекультурная категория придает соответствующие черты правовому нигилизму. Он представляет собой глобальное движение мощных общецивилизационных, общекультурных пластов правовой материи, положительной или отрицательной направленности, созидательного или разрушительного свойства, обусловленное деятельностью человека.
Юридический нигилизм характеризует процессы, связанные с функционированием положительного права, всего законодательного свода. Он так же обладает положительной или отрицательной направленностью. Ведь с помощью за
кона можно установить тиранию и даровать свободу.
Политико-правовые проблемы нигилизма прямо связаны с деятельностью органов власти, различных их уровней, структур, институтов, лидеров и групп влияния. Здесь уместно говорить о политико-правовых проблемах ведомственного нигилизма. Власть является одним из важнейших элементов, наиболее активным субъектом общественных отношений, обладающим легитимным правом на издание законов и силовые действия. В силу этого она является одним из самых мощных факторов риска, источником противоречий, конфликтов. Власть в силу своей природы всегда стремится к концентрации, к тому, чтобы стать абсолютной, даже в демократическое обществе.
В параграфе 1.3. «Нигилизм и политика» проводится мысль о том, что право стремится ограничить влияние «человеческого фактора в политике», политика стремйтся ограничить влияние факторов права, приспособить их Для своих благородных или неблаговидных цепей. И, тем не менее, главный смысл и политики и права состоит в том, как писал П. Рикер, чтобы создать средство реализации сущностных способностей человека7.
Существенное влияние на политические процессы имеет обыденное сознание. Особенно это касается массовых общественно-политических движений, набирающих силу в период политической нестабильности, чем активно пользуются партии и лидеры. В этом смысле обыденное политическое сознание является благоприятной почвой для развития политико-правбвого нигилизма.
Суммируя сказанное, автор предложил следующее определение нигилизма: Нигилизм является фундаментальной,
7 См • Рикер П Торжество языка над насилием // Вопросы философии 1996 № 4 С. 31
онтологической, сущностной характеристикой бытия человека, коллектива, общества, государства и обусловлен их историческим развитием. Он представляет собой диалектическое единство отрицания и утверждения, разрушения и созидания, характеризуется активным отношением к существующей действительности и выражается в духовной, интеллектуальной, идеологической, политической, правовой, материально-экономической, иных видах деятельности, имеет разрушительную или созидательную, конструктивную направленность, которые при определенных условиях могут переходить в свою противоположность.
В главе 2 «Политические и правовые проблемы нигилизма в деятельности органов власти в России» исследуются проявления политико-правового нигилизма в России за длительный период времени.
В параграфе 2.1. «Историко-философские, политико-правовые и социально-психологические корни российского нигилизма» автор приходит к выводу, что особенности политико-правового нигилизма в России обусловлены спецификой ее исторического развития, хотя историческая судьба каждого народа, общества, государства имеет свои неповторимые отличия. Что касается России, в ее истории глубокий след оставили процессы, связанные с образованием и развитием централизованного государства; развитие и борьба воззрений и действий различных течений этатизма и демократии; противоречия между исполнительными и представительными органами власти; между государством и обществом, аристократией и простым народом. Тотальный характер государственной власти в России формировал в отношении нее в массовом сознании, во-первых, завышенные ожидания от власти (причем не столько в виде правил и законов, регулирующих общественную жизнь, сколько в виде конкретной помощи и поддержки), а с другой стороны - страх, недове
рие и ненависть к этой же власти8.
На протяжении веков в истории России наблюдается разлом социума на два культурных пространства: аристократию и народ.
Политическая история России впитала в себя это противоречие, выросла на нем и знала либо избыток личной независимости без государственного порядка, либо государственный порядок, подавляющий свободу9. В этом и состоял трагизм русской политической истории.
В параграфе 2.2. «Проблемы политико-правового нигилизма в советский период» рассказано, как с первых дней российская революция начала писать грустную историю отхода от демократии, в результате чего события 1917-1920 гг. показали, что общество, правящий класс, образованные группы, народы России не нашли иного способа разрешения накопленных за столетия общественных противоречий, кроме гражданской войны.
В России марксизм как теория общественной эволюции был опровергнут ходом событий; ленинизм как теория политического действия доказал свою правоту. Решающим фактором является природа политической организации, а не стадия общественного развития10.
В советские годы произошло фактическое сращивание политики и права. Скрываясь за демократической риторикой, советская система на долгие десятилетия стала показным фасадом государства с недемократическим содержанием: диктатуры пролетариата, диктатуры партии, диктатуры партийной клики, единоличной диктатуры Сталина, диктатуры коллективного руководства КПСС11.
8 См ■ Олищук Ю Властоненавистничество // Мировая экономика и международные отношения 1999. № 4. С. 37
'См Чичерин Б Н О народном представительстве М, 1899 / Антология мировой политической мысли В 5 тМ., 1997 4 С 146
10 См : Там же С 337.
" См Плимак Е Г. Политика переходных эпох М., 2004 С 205
21
На политическом счету лидеров прагматического направления и великие дела, и ответственность за великие преступления12 .
Подобное положение сохранилось вплоть до перестройки.
В параграфе 2.3. «Особенности политико-правового нигилизма на современном этапе» идет речь о том, что в период перестройки, как только люди, скованные ранее ограничениями личной свободы в экономической, социальной и политической жизни, получили возможность пользоваться правами и свободами, так сразу же дал о себе знать низкий уровень правовой культуры общества, пренебрежение к праву и его недооценка. В.А. Туманов отмечал, что юридический нигилизм при востребованном праве оказался куда более заметным, чем при праве невостребованном13.
В современной России противоборство политических сил не приобрело форму поиска консенсуса, что и невозможно без уважительного отношения к Конституции.
В системе правотворчества и правоприменения можно выделить следующие источники правового нигилизма: А)П-ротиворечия, содержащиеся в Конституции, законах и других нормативных актах; Б) Недостаточное применение принципов и норм Конституции РФ. На практике не стало нормой прямое обращение к Конституции; В) Неприменение законов по причине политической, экономической целесообразности, отсутствия финансовых средств. Закон «О ветеранах». Г) Выработка юридической практикой правоположе-ний, ущемляющих права и свободы. Д)Неправильное толкование закона. Е) Злоупотребление правом. Злоупотребление правом имеет место в тех случаях, когда выход за пределы
12 См . Литвак Б Г Великие управленцы М , 2003 С 177
"См Туманов В А Правовой нигилизм в историко-идеологическом ракурсе
С. 5.
осуществления субъективного права связан исключительно с использованием во зло кому-либо или чему-либо14.
Серьезной проблемой с точки зрения политико-правового нигилизма является соотношение общефедерального законодательства и законодательства субъектов федерации, законов и нормативных указов Президента РФ. Такие указы принимаются по всем сферам деятельности и нередко расходятся с Конституцией РФ и федеральными законами.
Злоупотребление правом со стороны государства является наиболее опасной формой правового нигилизма потому, что оно связано с нарушением общечеловеческих прав и свобод, искажением пропорций во взаимоотношениях личности и государства15.
В настоящее время главным источником обострения нигилизма является кризисное состояние российского общества. Нигилизм постоянно воспроизводят и приумножают социальная напряженность, экономические неурядицы, распад некогда единого жизненного пространства, региональный сепаратизм, дезинтеграция, морально-психологическая неустойчивость, неуверенность в завтрашнем дне всех классов и социальных групп общества. Сложились идеальные условия для тех, кто не в ладах с законом16.
Глава Э. «Политические и правовые механизмы преодоления политико-правового нигилизма в деятельности органов власти и жизни гражданского общества» является важнейшей в предпринятом исследовании.
В параграфе 3.1. «Совершенствование законодательства как средство преодоления правового нигилизма» автор намечает «проблемные узлы», требующие незамедлительного
14 См.: Там же. С. 30.
15 См.' Там же
16 См • Матузов Н И Правовой нигилизм и правовой идеализм как две стороны одной медали // Правоведение. 1994 № 2
разрешения. Ратификация Россией Европейской конвенции 1950 г. выдвигает в разряд приоритетных осуществление следующих мер. Во-первых, предстоит выявить пробелы правового регулирования и подготовить соответствующие предложения с учетом положений Европейской конвенции. Во-вторых, следует провести ревизию действующего законодательства с точки зрения соответствия его Европейской конвенции. В-третьих, надлежит реализовать ревизию подзаконных актов всех субъектов РФ и территориальных органов власти и привести их в соответствие с Европейской конвенцией. В-четвертых, запретить всем министерствам и ведомствам издавать нормативные акты, затрагивающие права и свободы граждан, поскольку это выходит за пределы их непосредственной компетенции17.
В параграфе 3.2. «Преодоление правового нигилизма в органах государственной власти» соискатель доказывает, что усилия общества и государства должны быть направлены на формирование системы мер действенной социальной профилактики и на воспитание законопослушных граждан. Соблюдение и защита прав и свобод личности, обеспечение безопасности человека осуществляется совокупностью гарантий социально-экономического, политического, информационного, организационно-кадрового, экологического и правового характера18.
Административная политика Российского государства должна проводиться с учетом приоритетных общественных ценностей, прежде всего, прав человека и гражданина. Законодательное обеспечение прав граждан должно бьггь определено в качестве основной задачи всех органов исполнительной власти. Ограничение прав граждан возможно лишь в соответствии с федеральным законом. Существующая правовая регламентация не всегда отвечает этим требованиям.
17 Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод Воспитание поколений XXI в // Государство и право 1998. № 7. С 113-114
11 Там же.
Федеративное устройство нашего государства предполагает выработку основных принципов распределения компетенции федеральных, региональных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. Их отсутствие, с одной стороны, порождает несогласованность действий органов исполнительной власти различных уровней, с другой, - различные модели управленческих структур для выполнения одних и тех же функций.
В параграфе 3.3. «Преодоление правового нигилизма в условиях местного самоуправления», что наиболее полное воплощение принцип национального построения административного права проявляется в регламентации деятельности местных органов власти. Именно эти органы, прежде всего, выражают интересы жителей данного региона, защищают их права, обеспечивают их безопасность и способствуют более гибкому учету их национально-духовных потребностей.
Необходимо защищать публично-правовой характер организации местного самоуправления и самого этого института, чтобы акты органов местного самоуправления, с точки зрения юридической силы и их защиты признавались и рассматривались как акты органов публичной власти19.
Одним из источников правового нигилизма в условиях местного самоуправления является недостаточно четкая процедура участия граждан региона в управлении социально-политическими и экономическими процессами. Сравнительный анализ конституций штатов США с нормами конституционного законодательства субъектов РФ позволяет сказать, что для американской системы обеспечения народовластия характерно закрепление законодательных государственно-правовых конструкций, гарантирующих большую, чем в субъектах РФ, защиту граждан и общества от произвола органов власти20.
19 См.: Шестакова Л А Некоторые проблемы федерального законодательства по вопросам местного самоуправления Административное право и административный процесс старые и новые проблемы // Государство и право 1998 № 8. С 16
20 См : Принципы, пределы, основания прав и свобод человека по российскому
законодательству и международному праву // Государство и право 1998 Л» 7 С 41
25
В заключении подводятся основные итоги исследования, делаются общие выводы, намечаются перспективы дальнейшей разработки данной проблематики и пути преодоления политико-правового нигилизма.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Утенков Г.Н. Молодежная политика муниципального образования / Г.Н. Утенков // Добровольческое служение молодежи в гражданском обществе: Научно-практический сборник / Составители и научные редакторы C.B. Тетерский, Т.И. Иванушкина, Г.Н. Утенков. Балаково: Изд-во СООО «АН ВЭ», 2003. (0, 5 п.л.)
2. Утенков Г.Н. Правовые аспекты межведомственного взаимодействия по профилактике социальной дезадаптации подростков/ Г.Н. Утенков // Межведомственный и междисциплинарный подход в ранней профилактике социальной дезадаптации молодого человека / Составители и научные редакторы Г.Н. Утенков, Т.И. Иванушкина. - Балаково: Изд-во СООО «АН ВЭ», 2001. (0, 5 п.л.)
3. Утенков Г.Н. Социальное партнерство как основа правового регулирования профессиональной подготовки молодежи в условиях местного самоуправления / Г.Н. Утенков // Профессиональная ориентация и психологическая поддержка молодежи (опыт Балаковского муниципального образования): Научно-практический сборник. Балаково: Изд-во СООО «АН ВЭ», 2001.(0,5 п.л.)
4. Утенков Г.Н. Социальная защита несовершеннолетних в условиях местного самоуправления. Правовой аспект / Г.Н. Утенков // Актуальные проблемы теории и практики социальной работы. Материалы международной научно-практической конференции. Екатеринбург, 24-25 октября 2002 г. Изд-во Уральского государственного педагогического университета. Екатеринбург, 2002. (0,5 п.л.)
5. Утенков Г.Н. Проблемы законодательного обеспечения рыночных реформ на уровне местного самоуправления / Г.Н. Утенков // Региональные и межотраслевые проблемы рынка и его инфраструктуры. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. Часть П. Пенза, 1998. (0,5 пл.)
6. Утенков Г.Н. Правовые аспекты межведомственного взаимодействия по профилактике социальной дезадаптации подростков / Г.Н. Утенков // Вестник образования Саратовской области. Август. 2002. № 2. (0,5 п.л.)
7. Утенков Г.Н. Правовой нигилизм в процессе коренного преобразования общественных отношений / Г.Н. Утенков // Научные труды института послевузовского образования Современной гуманитарной академии. Выпуск 5. Изд-во СГА. М., 2003. (0,5 п.л.)
8. Утенков Г.Н. Правовые аспекты модернизации образования в Российской Федерации на современном этапе / Г.Н. Утенков // Актуальные проблемы модернизации современного российского образования. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Изд-во «Научная книга». Балаково, 2004. (0,5 п.л.)
9. Утенков Г.Н. Проблемы ведомственного правового нигилизма / Г.Н. Утенков // Пути развития образования в XXI веке. Материалы Ш Российско-американской конференции. 30-31 октября 2002 г. Йошкар-Ола, 2002. (0,4 п.л.)
10. Утенков Г.Н. Местное самоуправление: проблемы правового нигилизма / Г.Н. Утенков // Теория и практика местного самоуправления. Материалы международного симпозиума, 15-16 ноября 2000 г. Саратов: Поволжская академия государственной службы. 2001. (0, 6 п.л.)
11. Utenkov G.N. The department law and juridical nihilism as problem of activity of organs power // Ecology and Life (Science, Education, Calture). International Journal, Issue 7. Yaroslav- the-Wise
Novgorod State University. - Novgorod the Great, 2002. (0,4 П.Л.)
Утенков Геннадий Николаевич
Политико-правовые проблемы нигилизма В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВЛАСТИ
23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы
и технологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Ответственный за выпуск:
Кандидат политических наук Мамонов Михаил Викторович
Усл. 1 печ. л. Уч.-изд. л.... Тираж 150 экз. Заказ № 6005 Отпечатано в Балаковском филиале ГУП Саратовской области «РИК «Полиграфия Поволжья», пл. Свердлова, 69.
г.Балаково
4 8 t
РНБ Русский фонд
2006-4 27053