автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политико-правовые стратегии развития общественных объединений в институциональном пространстве современной России

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Остапенко, Андрей Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата юридических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политико-правовые стратегии развития общественных объединений в институциональном пространстве современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата юридических наук Остапенко, Андрей Сергеевич

Введение

Глава 1. Общественные объединения в системе институтов народного представительства

§ 1. Общественные объединения в институционально-правовом измерении.

§ 2. Типологизация общественных объединений в условиях переходного государства.

§ 3. Общественные объединения в механизме реализации законных интересов, прав и свобод граждан.

Глава 2. Институционально-правовое обеспечение функционирования общественных объединений в контексте трансформации национальных интересов

§ 1. Общественные объединения в политико-правовом пространстве демократии участия".

§ 2. Неполитические общественные объединения в условиях современного демократического транзита.

§ 3. Взаимодействие общественных организаций и институтов местного самоуправления: особенности интеграции публичных, корпоративных и личных интересов в региональной правовой и политической системе.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Остапенко, Андрей Сергеевич

Актуальность темы диссертационного исследования определяется поиском политико-правовых стратегий развития общественных объединений в институциональном пространстве современной России, что является одним из важнейших элементов процесса формирования гражданского общества, обусловливает его взаимосвязь с различными институтами публичной власти, прежде всего в сфере защиты прав и свобод граждан, реализации их законных интересов. В отечественной государственности основным предназначением общественных объединений становится достижение и сохранение социального консенсуса, являющегося значимым фактором устойчивого развития национальной государственности.

Деятельность общественных объединений определяется как характером политической системы, так и способами взаимодействия государства и иных субъектов политической жизни в российском правовом поле. Именно согласование и политико-правовое обеспечение баланса публичных, корпоративных и личных интересов является основой достижения гражданского мира, преодоления противоречий переходного периода.

Политико-правовые процессы в демократическом государстве предполагают широкое участие населения в правовой и политической жизни, что должно привести к формированию механизма влияния на решения публичной власти, проводимые ею преобразования в разных областях жизнедеятельности. Отчуждение граждан, их фактическое исключение из политического процесса приведет не только к произволу властных элит, но и станет источником правового нигилизма.

В настоящее время в условиях реформы местного самоуправления недостаточно учтен конструктивный потенциал функционирующих в муниципальных образованиях общественных объединений, которые являются институционально-политической и правовой формой обеспечения и реализации различных общественных инициатив. Сотрудничество общественных объединений и местной власти по реализации прав и свобод граждан еще не приобрело постоянного характера, не выработаны и конкретные принципы и нормы такого взаимодействия, не создана необходимая институциональная система. В этом плане важность институционально-правового измерения деятельности общественных объединений в современной России, их анализ в контексте стратегии развития институтов гражданского общества трудно переоценить.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование институтов гражданского общества привлекает к себе внимание специалистов в различных областях политического, юридического, исторического, социального знания, в которых рассматривается трансформация общественных объединений в современном политико-правовом ландшафте, направленная на включение социальных интересов во властно-управленческие решения.

Основы их комплексного анализа заложены в классических работах А. Бентли, Ж. Блонделя, Р. Даля, Р. Дарендорфа, Г. Джордана, М. Дюверже, Л. Дюги, Д. Истона, Ж. Мейно, Дж. Пауэлла и др. Среди современных исследований, связанных с проблематикой общественных объединений, следует выделить работы М.В. Баглая, C.JI. Богиной, А.В. Бородиной, Д.Ю. Бородина, В. Быковой, К.С. Гаджиева, А.У. Касиева, И.К. Кирьянова, Г.А. Кудрявцевой, А.В. Птушенко, С. Салменниеми, Г.Т. Тавадова, Б.Н. Топорнина, А.С. Тумановой, А. Ципко, А. Чадаева и др.

В теоретико-методологическом плане исследованию потенциала общественных объединений в структурах гражданского общества посвящены труды С.С. Алексеева, В.М. Баранова, П.П. Баранова, М.А. Василика, А.Б. Вен-герова, В.Ю. Верещагина, А.А. Горшколепова, И.И. Кального, Д.А. Керимо-ва, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, А.Ю. Мордовцева, Р.Т. Му-хаева, B.C. Нерсесянца, А.И. Овчинникова, А.В. Павроза, И.С. Семенченко, П. Шарана и др.

Формирование общественных объединений в российском политико-правовом пространстве связано с сохранением баланса интересов, толерантностью, этноконфессиональными и культурно-историческими особенностями, что рассматривается в работах Н.С. Бондаря, К.С. Гаджиева, А.К. Глухаревой, Е.В. Ивченко, И.И. Кального, А.В. Кынева, И.В. Маримовой, В.А. Мельника, Т.В. Мордовцевой, Г. Овчинникова, А.В. Орлова, В.В. Попова, А.Ю. Сун-гурова, Н.С. Тимофеева.

Взаимодействие личности, общества и государства основывается на праве свободного и равноправного участия граждан в политической жизни страны. Этой проблеме посвящены работы П.В. Агапова, Т.А. Алексеева, С.В. Васильевой, А.Б. Гаджиалиева, Ю.А. Красина, П. Козловского, Н.Ю. Лапиной, К. Левенштейна, Ч. Линдблома, Е.Ю. Мелешкиной, О.В. Орловой, А.В. Павроза, С.П. Перегудова, Г.Т. Тавадова, Д.В. Федоренко и др.

Анализ деятельности общественных объединений по реализации прав граждан на объединение, самоуправление и репрезентацию законных интересов отражен в работах О.А. Андреевой, В.В. Бочарова, Д.В. Ефремен-ко, В.В. Комаровой, Е.А. Лукашевой, В.Я. Любашица, Б.З. Маликова, С.В. Масленниковой, А.П. Плешакова, Е.А. Пушкарева, Г.Д. Садовниковой, К.А. Симакова, В.И. Шепелева и др.

Соотношение различных демократических политико-правовых институтов и структур гражданского общества, особенности сотрудничества между политическими субъектами, вопросы легитимности публичной власти в условиях государства переходного периода рассматривались в работах Е.А. Де-гальцевой, Ю.Д. Дубровина, А.Б. Канунникова, С.А. Канунникова, Н.Г. Зяблю-ка, И.Ю. Козлихина, А.Г. Масалова, О.О. Миронова, Д.В. Ольшанского, Т.П. Папковой, А.А. Пастухова, И.Л. Петрухина, Л.В. Савиной, В.В. Черниковой, С. Фаббриани и др.

Особое место в современных политико-правовых исследованиях уделяется и анализу деятельности общественных объединений на местном уровне и перспективам их сотрудничества с муниципальной властью, что рассматривается в работах К.В. Арановского, П.П. Баранова, Н.С. Бондаря, С.В. Бондарева, А.В. Дахина, Ю.А. Зуевой, С.Д. Князева, В.А. Ковалева, С.П. Кузнецова, Е.О. Михальченко, B.C. Мокрого, В.Д. Попова, П.В. Романова, С.Г. Трех-лебова, А.А. Уварова, Д.В. Яковлева и др.

Тем не менее, несмотря на существующее многообразие подходов к исследуемой теме, в современной политико-правовой литературе остается недостаточно разработанным ряд проблем, связанных с институционально-правовым обеспечением баланса публичных, корпоративных и личных интересов, определяющего стратегии и результаты становления и развития общественных объединений, их место и роль в постсоветском государственно-правовом строительстве.

Объектом диссертационного исследования является многомерный политико-правовой процесс модернизации российской государственности, а его предметом выступают институциональные формы развития общественных объединений в единстве правового, политического, аксиологического и функционального измерений.

Цель диссертационного исследования — выявление стратегий политико-правовой институционализации и особенностей трансформации общественных объединений в современной России.

Для достижения указанной цели в работе ставятся и решаются следующие задачи:

- выявить особенности институционально-правового измерения общественных объединений;

- выделить и типологизировать институциональные формы развития общественных объединений в условиях правовой и политической системы переходного периода;

- исследовать функции общественных объединений, их место и роль в механизме политико-правового обеспечения публичных и частных интересов;

- выявить базисные политико-правовые модели и формы взаимосвязи общественных объединений и институтов публичной власти в контексте реализации принципов «демократии участия»;

- дать политико-правовую оценку деятельности неполитических общественных объединений в условиях современного демократического транзита;

- определить вектор и способы оптимизации взаимодействия общественных объединений и институтов местного самоуправления по обеспечению гражданских инициатив в современной России.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования включает в себя классические и современные работы в области теории публичной власти, политической системы, местного самоуправления, принадлежащие отечественным и зарубежным исследователям. Особый акцент сделан на теоретико-методологическом и предметном анализе немногочисленных научных источников, включающих различные представления о политико-правовой природе и функциях общественных объединений, их эволюции и особенностях в условиях современного российского демократического транзита.

Предмет, цель и задачи исследования обусловили и его методологическую основу, которая включает сочетание всеобщих (философских), общенаучных (диалектического, синергетического и системно-структурного анализа, институционального и аксиологического измерений и др.) и специальных (сравнительно-правовой, историко-правовой и др.) методов исследования.

Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составляют Конституция РФ, федеральные законы Российской Федерации и ее субъектов, важные для понимания специфики института общественных объединений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- в рамках институционального подхода определен институт общественных объединений, показан его генезис и трансформация в современном российском политико-правовом пространстве;

- предложена типологизация моделей политико-правовой институцио-нализации общественных объединений в системе институтов народного представительства и структур публичной власти;

- обозначены место и роль общественных объединений в механизме политико-правового обеспечения публичных и частных интересов;

- выделены базисные политико-правовые формы взаимосвязи общественных объединений и властных структур в контексте институциональной антиномичности «демократии участия»;

- дана политико-правовая характеристика деятельности неполитических общественных объединений в условиях современного демократического транзита;

- обоснована необходимость, выявлены тенденции и представлены институциональные формы взаимодействия общественных объединений и органов местного самоуправления по обеспечению гражданских инициатив в современной России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В рамках институционально-правового и институционально-политического измерения общественных объединений последние следует понимать в качестве юридически изменяющейся формы обеспечения баланса публичных, корпоративных и личных интересов на основе динамического и гомеостазисного взаимодействия с различными властными институтами, получающего законодательное оформление и предметное представление в национальном государственно-правовом пространстве. Политико-правовое участие общественных объединений по обеспечению и защите прав и интересов граждан и гражданских инициатив нуждается в создании такой модели взаимодействия личности, общества и государства, которая, с одной стороны, обеспечивала бы право граждан на участие в общественной и политической жизни, а с другой, — была бы интегрирована в систему политико-правовых институтов государства и местного самоуправления. Причем подобная модель должна строиться на преодолении дисфункции системы групповой репрезентации интересов, не обеспечивающей свободную и честную конкуренцию интересов социальных групп в процессе формирования гражданского общества, установления и сохранения режима законности и правового порядка.

2. Политико-правовая институционализация общественных объединений в системе народного представительства, ее содержание, формы и результаты определяются несколькими основными факторами: а) уровнем институционально-правового обеспечения; б) характером политического соперничества (конкурентное, кулуарное и др.); в) наличием или отсутствием исторически сложившихся традиций организации и функционирования общественных объединений (общественных организаций, движений, фондов и др.); г) волей правящих элит, способами и эффективностью ее выражения; д) спецификой правовой и политической культуры жителей столицы и провинции, позволяющей не только осознавать собственные интересы и цели, но и артикулировать их в национальном политико-правовом и социально-экономическом пространстве. Оценка влияния этих факторов в постсоветской России позволяет утверждать о реализации полиархической политической стратегии, в рамках которой общественные объединения являются институционально-правовыми формами контроля деятельности властных элит и защиты законных интересов граждан, способствуют достижению социального консенсуса и политической стабильности.

3. Легитимация общественных объединений сопряжена с различными моделями их политико-правовой институционализации: индифферентно-институциональной (четкое разделение функций и сфер деятельности общественных объединений и структур публичной власти, их взаимная автономность, характерная для либерально-демократических режимов); конфронта-ционно-институциональной (ориентированной на противостояние общественных объединений и институтов государственной власти, между которыми возникают острые противоречия, что, например, часто имеет место при эскалации анархически-революционных процессов в государствах переходного типа); коммунитарно-контрактуалистской, в рамках которой на основе признания близости публичных, корпоративных и личных интересов формируется и развивается политико-правовой механизм взаимного сотрудничества общественных объединений и структур публичной (государственной и муниципальной) власти, императивно устанавливающей правовые пределы функционирования этих общественных институтов. Полиархическая стратегия развития национальной политической системы ориентируется на конституционно-правовое и законодательное оформление коммунитарно-контрактуалистской модели.

4. Общественные объединения создаются в качестве института гражданского общества, а также являются инструментом лоббирования различных групповых интересов, что в условиях политической нестабильности, отсутствия адекватного ситуации и модернизационным рискам правового механизма часто превращает их в узкокорпоративные образования, реализующие эгоистические, частные цели и преследующие личную выгоду их лидеров. Такого рода институционально-функциональная деформация имплицирует неспособность выражения публичных интересов, интересов большинства граждан, имеет деструктивный по отношению к национальному политико-правовому пространству характер. В итоге, общественное объединение теряет присущую ему институционально-ассоциативную природу.

5. В рамках альтернативной полиархической стратегии модели «демократии участия» и соответствующего ей институционально-правового и политического профиля общественные объединения выступают в качестве институциональной формы и способа децентрализации публичной власти, ослабления авторитарных тенденций в механизме ее осуществления. В этом плане они выступают противовесом реализации государственных интересов, средством их партикуляризации. Эта политико-правовая стратегия не приемлема в условиях системного кризиса, сопровождающего весьма противоречивые процессы демократического транзита, т.к. предполагает высокий уровень политического участия масс, стабильную социальную, этноконфессио-нальную и экономическую ситуацию, наличие законодательно оформленного механизма противодействия политическому манипулированию, а также адекватных «демократии участия» политико-правовых знаний и навыков, т.е. элементы национальной политической жизни, отсутствующие в переломные эпохи государственно-правового строительства.

6. Деятельность общественных объединений в политико-правовом пространстве Российской Федерации направлена на реализацию интересов личности, общества и государства, их согласование с целью проведения взвешенной правовой политики в разных областях жизнедеятельности. Основными параметрами политико-правовой оценки функционирования общественных объединений в современном государстве являются: степень их вовлеченности в национальную политическую жизнь (политические партии, движения или неполитические организации); ценности и приоритеты лидеров, руководства разных общественных объединений (консерватизм, реформизм, революционность и др.); наличие достаточных для реализации уставных целей ресурсов влияния (количественный состав, организационная сплоченность, собственность, доступ к информационным каналам, СМИ и т.п.); специфика отношений с институтами государственной власти на федеральном и региональном уровнях (модель государственного протекционизма, конфронтационный вариант и др.).

7. Неполитические общественные объединения осуществляют медиа-ционную функцию в контексте взаимодействия публичной власти и гражданского общества, в процессах нахождения баланса интересов личности, общества и государства и их защиты. В отличие от политических организаций, неполитические общественные объединения не ставят своей целью борьбу за власть, хотя и могут оказывать на нее влияние посредством института лоббирования. Оказывая влияние на политические процессы и принятие властных решений, неполитические общественные объединения и расширяют народную инициативу и контроль, способствуют правовому ограничению публичной власти.

8. Общественные объединения, функционирующие в современной России на местном уровне, должны влиять на процессы рекрутирования властных (местных) элит, а также, в определенной мере, на принимаемые ими решения. Взаимодействие институтов местного самоуправления с общественными объединениями способствует становлению программно-целевых подходов к удовлетворению потребностей и интересов большинства населения муниципального образования. На местном уровне, где, по крайней мере, в настоящее время, политический интерес представлен слабо, общественные объединения чаще ориентированы на решение социальных и личных проблем граждан. Общественное же участие в этом случае имеет не столько политический характер, сколько основано на актуализации неполитических проблем и артикуляции интересов граждан, связанных с решением вопросов местного значения.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем осуществлен анализ общественных объединений как сложного политико-правового института. Выводы и обобщения, полученные в ходе анализа статуса и деятельности общественных объединений по артикуляции и репрезентации публичных, корпоративных и частных интересов в целом определяют основные тенденции их трансформации в политико-правовом пространстве современной России.

Результаты исследования найдут применение в преподавании теории государства и права, ряда отраслевых юридических дисциплин, а также могут служить теоретико-методологической основой спецкурсов для студентов, магистрантов и аспирантов, обучающихся по юридической и политологической специальности. Выводы и положения диссертационной работы способствуют дальнейшему исследованию политико-правовой природы института общественных объединений в условиях формирующегося гражданского общества.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в восьми публикациях автора общим объемом 3 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, а также представлены в докладах и сообщениях на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры теории и истории государства и права Таганрогского института управления и экономики.

Структура диссертационной работы обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования, а также логикой изложения материала. Диссертация состоит из введения, двух глав, которые включают в себя шесть параграфов, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политико-правовые стратегии развития общественных объединений в институциональном пространстве современной России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Трансформация политико-правовых реалий современной России связана с переоценкой национальной истории и выбором перспективных стратегий и институциональных форм развития взаимоотношений государства и гражданского общества. В связи с этим, реализация прав граждан на объединение становится механизмом социального представительства и способом политико-правового участия, с помощью которого осуществляются либерально-демократические преобразования в обществе и государстве.

Общественные объединения приобретают новое значение в процессе противодействия кризисным ситуациям и явлениям, как в политике, так и в общественной жизни в качестве самостоятельных субъектов, отстаивающих права и свободы, взгляды, убеждения и интересы граждан. С их помощью реализуются возможность лоббирования и защиты гражданских инициатив в общественных и политических процессах, а также осуществляется контроль за деятельностью органов публичной власти по защите прав и свобод граждан.

Существующая нормативно-правовая база, регулирующая деятельность общественных объединений, раскрывает и конкретизирует положения конституционного и гражданского законодательства, устанавливающего их правовой статус. Это позволяет общественным объединениям приобрести юридическое оформление своей деятельности и занять определенное место в структурах гражданского общества и государства, став средством выражения общественных и политических позиций, что позволяет классифицировать их как политические и неполитические, легитимные и противозаконные и т.д. Деятельность общественных объединений иногда имитируется, когда они создаются с иными целями, чем те, которые были заявлены. В этом случае не достигается общественно значимый результат, а частные интересы, присущие индивидам как членам какой-либо общности, далеко не всегда совпадают с интересами нации и государства. Консенсус между государством и обществом не может быть достигнут только административными средствами или за счет нейтрализации групповых интересов, а требует разрешения на основе выработанных компромиссов.

Организации, возникшие в нарушение существующих законов и носящие противоправный характер, в основном ориентированы на экстремизм и терроризм. Деятельность нетрадиционных, маргинальных, стихийно возникающих на волне недовольства групп, игнорирующих принятые в обществе нормы и ценности, носит деструктивный характер, причиняя существенный вред гражданам и государству. При этом ограничение права граждан на создание общественных объединений и участие в их деятельности возможно только в силу конституционных либо законодательных норм, а также по суду.

Деятельность общественных объединений на уровне местного самоуправления связана не столько с политическим участием, сколько с решением проблем местного значения по жизнеобеспечению граждан с учетом особенностей региона. Политические организации, представленные на местах отделениями политических партий или движений, обычно проявляют свою активность во время выборов или иных политических событий, тогда как местные общественные объединения активны постоянно и составляют горизонтальные структуры гражданского общества.

Анализ деятельности общественных объединений на постсоветском государственно-правовом пространстве показывает динамику их развития в структурах гражданского общества, государства и местного самоуправления, что и позволило получить следующие результаты:

1. Особое значение право на объединение приобретает в переходные периоды, когда различные формы совместных публичных действий и мероприятий становятся одним из наиболее распространенных видов общественно-политического участия. От его уровня и включенности общественных объединений в процесс построения гражданского общества и правового государства зависит результативность достижения консенсуса между обществом и властью.

Гражданское общество является такой совокупностью общественных отношений, в рамках которых имеет место удовлетворение потребностей и реализация интересов граждан, включая развитые формы взаимодействия личности, общества и государства. Теоретическое осмысление становления и укрепления гражданского общества посредством обращения к проблеме общественных объединений способствует разрешению противоречий, возникающих в социуме, и обеспечивает устойчивое развитие российского государства.

2. В современном российском политико-правовом институциональном ландшафте общественные объединения оказывают влияние на социальные и политические процессы, включаются в структуры публичной власти и гражданского общества с целью выражения, представления, лоббирования и защиты интересов в соответствии с правовой культурой и правосознанием. Трансформация социальных интересов и потребностей повышают активность граждан, не ожидающих от власти решения своих проблем и стремящихся рассредоточить публичную власть, как по горизонтали, так и по вертикали, посредством институтов общественно-политического контроля и делегирования отдельных полномочий государства общественным организациям.

В зависимости от представленного интереса общественные объединения приобретают различное значение в политической жизни общества, что служит основанием для их классификации на политические и неполитические. Сфера общественной деятельности формирует правозащитные, благотворительные, религиозные, молодежные, профессиональные и иные организации. В отличие от них неупорядоченные объединения образуются в форме движений и протестных групп, когда значительное число граждан сходным образом реагирует на резонансные проблемы в обществе и государстве. Юридический механизм регулирования деятельности общественных объединений предполагает создание правового поля функционирования организаций граждан, их интерпретацию как легальных или противозаконных в силу конституционных или законодательных норм.

3. В политико-правовой истории России государственные структуры часто превалировали над общественными в результате чего, образовался разрыв между властью и обществом, который в течение длительного периода удерживался или политическими, или идеологическими средствами. В настоящее время общественные объединения, будучи свободными организациями граждан, способны выступить как негосударственные структуры, организующие своих членов на основе политических и неполитических интересов в рамках правовых форм, позволяющих отстаивать как групповые, так и частные интересы перед государством.

Проблема заключается в том, что в ходе выработки политико-правовых решений происходит доминирование интересов национальной элиты, представляющей крайне ограниченный круг лиц, определяющих политику для всего общества, что не отражает баланс социальных интересов. В таких условиях гражданское общество остается не у дел, так как место гражданских инициатив занимают бюрократические порядки, подавляющие любую самодеятельность населения. Поэтому возникает необходимость стимулирования гражданских инициатив, диверсифицирующих интересы граждан, что приводит к возникновению различных типов общественных объединений, как по форме, так и направлениям деятельности.

4. Научное обращение к анализу потенциала общественных объединений в контексте осуществления ими функций артикуляции, репрезентации и агрегации интересов позволяет обогатить знания юридической науки об основах гражданского общества и выработать подходы к пониманию роли не только политических, но и неполитических организаций. Неполитические объединения граждан чаще проявляют себя в качестве участников социальных процессов, тогда как политические партии создаются для борьбы за власть и участия в ней. Политические организации обычно поддерживают конкретных лидеров, их политические программы и цели, и в силу этого обеспечивают общественно-политическое участие лишь определенного круга граждан.

Неполитические общественные объединения предоставляют гражданам конкретную возможность и средства для реализации принадлежащих им прав и свобод, а также насущных потребностей и интересов посредством участия, как в общественной жизни, так и в политических процессах. При этом неполитические общественные организации могут оказывать влияние на принятие властных решений посредством лоббирования своих интересов, что в итоге приводит к ограничению административного ресурса и расширению народной инициативы, удерживающей государство в рамках закона, не давая ему выходить за его пределы.

5. Общественные объединения расширяют возможности народного представительства, политико-правового участия и контроля над публичной властью посредством включения общественных и политических организаций в этот процесс. Построение правового социального государства возможно лишь в результате усилий всего общества, поскольку связано с необходимостью качественного изменения правового сознания и правовой культуры, базирующихся не только на праве, но и на менталитете и повседневной жизни, в которых общественные объединения еще не рассматриваются в качестве действенного и удобного механизма социального участия.

Включенность общественных объединений в политические и социальные процессы может стать методом коррекции интересов личности, общества и государства, что расширяет формы и способы политико-правового участия в социальном управлении, которое становится многосторонним процессом, соответствующим плюралистическому устройству общества.

6. Неполитические общественные объединения формируют современные ценностные установки, которые постепенно входят в общественное сознание в виде нового типа правосознания и правовой культуры. Поэтому, участвуя в их деятельности, граждане реализуют широкий круг интересов и потребностей, составляющих основу для самореализации и развития личности. Это привлекает в неполитические организации новых членов, ищущих поддержку со стороны критически настроенной общественности в случае нарушения их прав и законных интересов. Особенность деятельности неполитических общественных объединений заключается в том, что государство в настоящее время не может игнорировать их, и вынуждено считаться с наличием автономных интересов, которые выражают общественные организации, чем и объясняется необходимость диалога между властью и обществом.

7. Местные общественные объединения создаются с учетом сложившихся исторических, этноконфессиональных, культурных и иных традиций и особенностей региона. Обладая меньшим административным ресурсом, местная власть в большей мере заинтересована в их поддержке, так как они могут оказывать существенное давление на нее, лоббируя свои интересы. На уровне местного самоуправления общественные объединения предоставляют населению наиболее доступный спектр участия в негосударственных организациях по формированию политики региона. Включение потенциала общественных объединений в осуществление реформы местного самоуправления и сотрудничество с местной властью позволяет не только расширить ее социальную базу, но и придает реформе характер общественной инициативы, выдвинутой в рамках социального партнерства и построения солидаризирован-ного общества.

Достижение общегражданского консенсуса путем учета и координации множества интересов различных социальных групп и слоев населения, поиск гражданского согласия предполагают широкий диалог между властью и обществом при посредничестве общественных объединений. Следовательно, становление правового государства и гражданского общества в Российской Федерации нуждается в расширении, укреплении и правовом обеспечении деятельности общественных объединений, все более активно включающихся в общественно-политические процессы, оказывая на них позитивное влияние.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политико-правовые стратегии развития общественных объединений в институциональном пространстве современной России"

□ □349 Ю18

На правах рукописи

Остапенко Андрей Сергеевич

ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

23 00 02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (юридические науки)

2 8 ЯНВ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону - 2009

003491018

Работа выполнена в негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Таганрогский институт управления и экономики»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Мордовцев Андрей Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Корецкий Аркадий Данилович; доктор философских наук, доцент Контарев Анатолий Александрович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Таганрогский

государственный педагогический институт»

Защита состоится 24 декабря 2009 года в 16 00 часов на заседании диссертационного совета Д 203 011 01 по юридическим наукам при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский юридический институт МВД России» по адресу 344015, г Ростов-на-Дону, ул Маршала Еременко, 83, ауд 502

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский юридический институт МВД России»

Автореферат разослан 23 ноября 2009 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Г -——^—А.П. Мясников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования определяется поиском политико-правовых стратегий развития общественных объединений в институциональном пространстве современной России, что является одним из важнейших элементов процесса формирования гражданского общества, обусловливает его взаимосвязь с различными институтами публичной власти, прежде всего в сфере защиты прав и свобод граждан, реализации их законных интересов В отечественной государственности основным предназначением общественных объединений становится достижение и сохранение социального консенсуса, являющегося значимым фактором устойчивого развития национальной государственности

Деятельность общественных объединений определяется как характером политической системы, так и способами взаимодействия государства и иных субъектов политической жизни в российском правовом поле Именно согласование и политико-правовое обеспечение баланса публичных, корпоративных и личных интересов является основой достижения гражданского мира, преодоления противоречий переходного периода

Политико-правовые процессы в демократическом государстве предполагают широкое участие населения в правовой и политической жизни, что должно привести к формированию механизма влияния на решения публичной власти, проводимые ею преобразования в разных областях жизнедеятельности Отчуждение граждан, их фактическое исключение из политического процесса приведет не только к произволу властных элит, но и станет источником правового нигилизма

В настоящее время в условиях реформы местного самоуправления недостаточно учтен конструктивный потенциал функционирующих в муниципальных образованиях общественных объединений, которые являются институционально-политической и правовой формой обеспечения и реализации различных общественных инициатив Сотрудничество общественных объединений и местной власти по реализации прав и свобод граждан еще не приобрело постоянного характера, не выработаны и конкретные

принципы и нормы такого взаимодействия, не создана необходимая институциональная система В этом плане важность институционально-правового измерения деятельности общественных объединений в современной России, их анализ в контексте стратегии развития институтов гражданского общества трудно переоценить

Степень научной разработанности проблемы. Исследование институтов гражданского общества привлекает к себе внимание специалистов в различных областях политического, юридического, исторического, социального знания, в которых рассматривается трансформация общественных объединений в современном политико-правовом ландшафте, направленная на включение социальных интересов во властно-управленческие решения

Основы их комплексного анализа заложены в классических работах А. Бентли, Ж Блонделя, Р. Даля, Р. Дарендорфа, Г. Джордана, М. Дюверже, Л Дюги, Д. Истона, Ж Мейно, Дж Пауэлла и др Среди современных исследований, связанных с проблематикой общественных объединений, следует выделить работы МВ.Баглая, С Л Богиной,АВ Бородиной, ДЮ Бородина, В. Быковой, К.С Гаджиева, А У Касиева, И.К Кирьянова, ГА Кудрявцевой, А В Птушенко, С. Салменниеми, ГТ Тавадова, Б Н То-порнина, А С Тумановой, А Ципко, А Чадаева и др

В теоретико-методологическом плане исследованию потенциала общественных объединений в структурах гражданского общества посвящены труды С С. Алексеева, В.М. Баранова, П П Баранова, М А Василика, А Б. Венгерова, В Ю. Верещагина, А А Горшколепова, И И Кального, Д А. Керимова, А В Маль-ко,МН Марченко,НИ Матузова, АЮ Мордовцева, РТ Мухае-ва, В С Нерсесянца, А И Овчинникова, А В. Павроза, И С Се-менченко, П Шарана и др

Формирование общественных объединений в российском политико-правовом пространстве связано с сохранением баланса интересов, толерантностью, этноконфессиональными и культурно-историческими особенностями, что рассматривается в работах Н С Бондаря, К С Гаджиева, А.К Глухаревой, Е В Ивченко, И И Кального, А В Кынева, И В Маримовой, В А Мельника,

ТВ Мордовцевой, Г. Овчинникова, А В Орлова, В В Попова, А Ю. Сунгурова, H С Тимофеева

Взаимодействие личности, общества и государства основывается на праве свободного и равноправного участия граждан в политической жизни страны Этой проблеме посвящены работы П В. Агапова, Т.А Алексеева, С В Васильевой, А.Б Гаджиалие-ва, Ю А. Красина, П Козловского, H Ю Лапиной, К Левенштей-на, Ч Линдблома, Е Ю. Мелешкиной, О В. Орловой, А В Павро-за, С П. Перегудова, ГТ Тавадова, Д В. Федоренко и др.

Анализ деятельности общественных объединений по реализации прав граждан на объединение, самоуправление и репрезентацию законных интересов отражен в работах О А Андреевой, В В Бочарова, Д В Ефременко, В.В Комаровой, Е А. Лука-шевой, В.Я. Любашица, Б.З Маликова, С В Масленниковой, А П. Плешакова, Е А Пушкарева, Г Д. Садовниковой, К А. Симакова, В И Шепелева и др.

Соотношение различных демократических политико-правовых институтов и структур гражданского общества, особенности сотрудничества между политическими субъектами, вопросы легитимности публичной власти в условиях государства переходного периода рассматривались в работах Е А. Дегальцевой, Ю Д Дубровина, А Б Канунникова, С А Канунникова, H Г Зяб-люка, И Ю. Козлихина, А Г. Масалова, О О Миронова, Д В Ольшанского, ТП Папковой, А А Пастухова, И Л. Петрухина, Л В. Савиной, В В Черниковой, С Фаббриани и др

Особое место в современных политико-правовых исследованиях уделяется и анализу деятельности общественных объединений на местном уровне и перспективам их сотрудничества с муниципальной властью, что рассматривается в работах К В Ара-новского, П.П Баранова, H С Бондаря, C.B. Бондарева, А.В Да-хина, Ю А Зуевой, С Д Князева, В А. Ковалева, С П Кузнецова, Е О. Михальченко, В С Мокрого, В Д. Попова, П В. Романова, С Г Трехлебова, А А Уварова, Д В Яковлева и др.

Тем не менее, несмотря на существующее многообразие подходов к исследуемой теме, в современной политико-правовой литературе остается недостаточно разработанным ряд проблем, связанных с институционально-правовым обеспечением баланса пуб-

личных, корпоративных и личных интересов, определяющего стратегии и результаты становления и развития общественных объединений, их место и роль в постсоветском государственно-правовом строительстве

Объектом диссертационного исследования является многомерный политико-правовой процесс модернизации российской государственности, а его предметом выступают институциональные формы развития общественных объединений в единстве правового, политического, аксиологического и функционального измерений

Цель диссертационного исследования - выявление стратегий политико-правовой институционализации и особенностей трансформации общественных объединений в современной России

Для достижения указанной цели в работе ставятся и решаются следующие задачи:

- выявить особенности институционально-правового измерения общественных объединений,

- выделить и типологизировать институциональные формы развития общественных объединений в условиях правовой и политической системы переходного периода,

- исследовать функции общественных объединений, их место и роль в механизме политико-правового обеспечения публичных и частных интересов,

- выявить базисные политико-правовые модели и формы взаимосвязи общественных объединений и институтов публичной власти в контексте реализации принципов «демократии участия»,

- дать политико-правовую оценку деятельности неполитических общественных объединений в условиях современного демократического транзита;

- определить вектор и способы оптимизации взаимодействия общественных объединений и институтов местного самоуправления по обеспечению гражданских инициатив в современной России

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования включает в себя классические и современные работы в области теории публичной власти, политической системы,

местного самоуправления, принадлежащие отечественным и зарубежным исследователям Особый акцент сделан на теоретико-методологическом и предметном анализе немногочисленных научных источников, включающих различные представления о политико-правовой природе и функциях общественных объединений, их эволюции и особенностях в условиях современного российского демократического транзита

Предмет, цель и задачи исследования обусловили и его методологическую основу, которая включает сочетание всеобщих (философских), общенаучных (диалектического, синергетического и системно-структурного анализа, институционального и аксиологического измерений и др) и специальных (сравнительно-правовой, историко-правовой и др.) методов исследования.

Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составляют Конституция РФ, федеральные законы Российской федерации и ее субъектов, важные для понимания специфики института общественных объединений

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.

- в рамках институционального подхода определен институт общественных объединений, показан его генезис и трансформация в современном российском политико-правовом пространстве;

- предложена типологизация моделей политико-правовой институционализации общественных объединений в системе институтов народного представительства и структур публичной власти,

- обозначены место и роль общественных объединений в механизме политико-правового обеспечения публичных и частных интересов,

- выделены базисные политико-правовые формы взаимосвязи общественных объединений и властных структур в контексте институциональной антиномичности «демократии участия»,

- дана политико-правовая характеристика деятельности неполитических общественных объединений в условиях современного демократического транзита,

- обоснована необходимость, выявлены тенденции и представлены институциональные формы взаимодействия общественных объединений и органов местного самоуправления по обеспечению гражданских инициатив в современной России

Основные положения, выносимые на защиту

1 В рамках институционально-правового и институционально-политического измерения общественных объединений последние следует понимать в качестве юридически изменяющейся формы обеспечения баланса публичных, корпоративных и личных интересов на основе динамического и гомеостазисного взаимодействия с различными властными институтами, получающего законодательное оформление и предметное представление в национальном государственно-правовом пространстве Политико-правовое участие общественных объединений по обеспечению и защите прав и интересов граждан и гражданских инициатив нуждается в создании такой модели взаимодействия личности, общества и государства, которая, с одной стороны, обеспечивала бы право граждан на участие в общественной и политической жизни, а с другой, - была бы интегрирована в систему политико-правовых институтов государства и местного самоуправления Причем подобная модель должна строиться на преодолении дисфункции системы групповой репрезентации интересов, не обеспечивающей свободную и честную конкуренцию интересов социальных групп в процессе формирования гражданского общества, установления и сохранения режима законности и правового порядка

2 Политико-правовая институционализация общественных объединений в системе народного представительства, ее содержание, формы и результаты определяются несколькими основными факторами а) уровнем институционально-правового обеспечения, б) характером политического соперничества (конкурентное, кулуарное и др ), в) наличием или отсутствием исторически сложившихся традиций организации и функционирования общественных объединений (общественных организаций, движений, фондов и др ), г) волей правящих элит, способами и эффективностью ее выражения, д) спецификой правовой и политической культуры жителей столицы и провинции, позволяющей не только осоз-

навать собственные интересы и цели, но и артикулировать их в национальном политико-правовом и социально-экономическом пространстве. Оценка влияния этих факторов в постсоветской России позволяет утверждать о реализации полиархической политической стратегии, в рамках которой общественные объединения являются институционально-правовыми формами контроля деятельности властных элит и защиты законных интересов граждан, способствуют достижению социального консенсуса и политической стабильности.

3 Легитимация общественных объединений сопряжена с различными моделями их политико-правовой институционализа-ции- индифферентно-институциональной (четкое разделение функций и сфер деятельности общественных объединений и структур публичной власти, их взаимная автономность, характерная для либерально-демократических режимов), конфронтаци-онно-институциональной (ориентированной на противостояние общественных объединений и институтов государственной власти, между которыми возникают острые противоречия, что, например, часто имеет место при эскалации анархически-революционных процессов в государствах переходного типа), коммуни-тарно-контрактуалистской, в рамках которой на основе признания близости публичных, корпоративных и личных интересов формируется и развивается политико-правовой механизм взаимного сотрудничества общественных объединений и структур публичной (государственной и муниципальной) власти, императивно устанавливающей правовые пределы функционирования этих общественных институтов. Полиархическая стратегия развития национальной политической системы ориентируется на конституционно-правовое и законодательное оформление коммунитар-но-контрактуалистской модели

4 Общественные объединения создаются в качестве института гражданского общества, а также являются инструментом лоббирования различных групповых интересов, что в условиях политической нестабильности, отсутствия адекватного ситуации и модернизационным рискам правового механизма часто превращает их в узкокорпоративные образования, реализующие эгоистические, частные цели и преследующие личную выгоду их ли-

деров Такого рода институционально-функциональная деформация имплицирует неспособность выражения публичных интересов, интересов большинства граждан, имеет деструктивный по отношению к национальному политико-правовому пространству характер. В итоге, общественное объединение теряет присущую ему институционально-ассоциативную природу

5. В рамках альтернативной полиархической стратегии модели «демократии участия» и соответствующего ей институционально-правового и политического профиля общественные объединения выступают в качестве институциональной формы и способа децентрализации публичной власти, ослабления авторитарных тенденций в механизме ее осуществления. В этом плане они выступают противовесом реализации государственных интересов, средством их партикуляризации Эта политико-правовая стратегия не приемлема в условиях системного кризиса, сопровождающего весьма противоречивые процессы демократического транзита, т.к. предполагает высокий уровень политического участия масс, стабильную социальную, этноконфессиональную и экономическую ситуацию, наличие законодательно оформленного механизма противодействия политическому манипулированию, а также адекватных «демократии участия» политико-правовых знаний и навыков, т е элементы национальной политической жизни, отсутствующие в переломные эпохи государственно-правового строительства.

6 Деятельность общественных объединений в политико-правовом пространстве Российской Федерации направлена на реализацию интересов личности, общества и государства, их согласование с целью проведения взвешенной правовой политики в разных областях жизнедеятельности. Основными параметрами политико-правовой оценки функционирования общественных объединений в современном государстве являются степень их вовлеченности в национальную политическую жизнь (политические партии, движения или неполитические организации), ценности и приоритеты лидеров, руководства разных общественных объединений (консерватизм, реформизм, революционность и др.), наличие достаточных для реализации уставных целей ресурсов влияния (количественный состав, организационная сплоченность,

собственность, доступ к информационным каналам, СМИ и т.п.); специфика отношений с институтами государственной власти на федеральном и региональном уровнях (модель государственного протекционизма, конфронтационный вариант и др.).

7. Неполитические общественные объединения осуществляют медиационную функцию в контексте взаимодействия публичной власти и гражданского общества, в процессах нахождения баланса интересов личности, общества и государства и их защиты. В отличие от политических организаций, неполитические общественные объединения не ставят своей целью борьбу за власть, хотя и могут оказывать на нее влияние посредством института лоббирования. Оказывая влияние на политические процессы и принятие властных решений, неполитические общественные объединения и расширяют народную инициативу и контроль, способствуют правовому ограничению публичной власти

8 Общественные объединения, функционирующие в современной России на местном уровне, должны влиять на процессы рекрутирования властных (местных) элит, а также, в определенной мере, на принимаемые ими решения. Взаимодействие институтов местного самоуправления с общественными объединениями способствует становлению программно-целевых подходов к удовлетворению потребностей и интересов большинства населения муниципального образования На местном уровне, где, по крайней мере, в настоящее время, политический интерес представлен слабо, общественные объединения чаще ориентированы на решение социальных и личных проблем граждан Общественное же участие в этом случае имеет не столько политический характер, сколько основано на актуализации неполитических проблем и артикуляции интересов граждан, связанных с решением вопросов местного значения

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем осуществлен анализ общественных объединений как сложного политико-правового института Выводы и обобщения, полученные в ходе анализа статуса и деятельности общественных объединений по артикуляции и репрезентации публичных, корпоративных

и частных интересов в целом определяют основные тенденции их трансформации в политико-правовом пространстве современной России

Результаты исследования найдут применение в преподавании теории государства и права, ряда отраслевых юридических дисциплин, а также могут служить теоретико-методологической основой спецкурсов для студентов, магистрантов и аспирантов, обучающихся по юридической и политологической специальности Выводы и положения диссертационной работы способствуют дальнейшему исследованию политико-правовой природы института общественных объединений в условиях формирующегося гражданского общества

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в восьми публикациях автора общим объемом 3 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, а также представлены в докладах и сообщениях на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры теории и истории государства и права Таганрогского института управления и экономики

Структура диссертационной работы обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования, а также логикой изложения материала Диссертация состоит из введения, двух глав, которые включают в себя шесть параграфов, заключения и списка литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, оценивается степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, его методология, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, отмечается научная новизна, приводятся сведения об апробации результатов диссертационного исследования

В первой главе «Общественные объединения в системе институтов народного представительства», состоящей из трех параграфов, рассматриваются проблемы, связанные с генезисом, правовым положением, социальным и политическим значением общественных объединений, а также с особенностями включенности этого института в политико-правовое пространство современной России

В первом параграфе «Общественные объединения в институционально-правовом измерении» анализируются общественные объединения как институты гражданского общества, определяется политико-правовой контекст вопроса

В начале параграфа диссертантом рассматривается легальная дефиниция категории «общественное объединение», содержащаяся в ч 1 ст 5 Федерального закона «Об общественных объединениях» от 19 мая 1995 г № 82-ФЗ, выделяются основные признаки общественного объединения, определяется нормативно-правовой массив, регламентирующий деятельность объединений граждан.

Отмечается значение института общественных объединений как способа политического и неполитического участия граждан в социальных процессах по выражению и представлению интересов индивидов и их групп, а также общества в целом для достижения их баланса в рамках взаимодействия институтов гражданского общества и публичной власти В этом смысле право на объединение нацелено не на обеспечение автономии личности, а на

активное включение человека в жизнь общества, продвижение гражданских инициатив

Диссертант рассматривает генезис института общественных объединений на разных исторических этапах развития российского государства и приходит к выводу, что трансформация общественных объединений на постсоветском пространстве приобретает особое значение: различные институциональные формы совместных действий и мероприятий становятся одним из факторов политико-правовой стабилизации. Кроме этого, от уровня политико-правового участия и включенности общественных объединений в процесс построения гражданского общества и правового государства зависит результативность диалога между гражданами и властью.

Во второй части параграфа соискатель предлагает рассмотрение политико-правовой и социальной природы общественных объединений в рамках институционального подхода, который в последние годы все более и более утверждается в отечественном гуманитарном дискурсе Использование институционального подхода позволяет определить общественное объединение в качестве юридически изменяющейся формы обеспечения баланса публичных, корпоративных и личных интересов на основе динамического и гомеостазисного взаимодействия с различными властными институтами, получающего законодательное оформление и предметное представление в национальном государственно-правовом пространстве.

Выделенные в диссертации существенные юридические, политические и организационные признаки института общественных объединений анализируются через призму концепции государственного интереса И.А Ильина, в рамках которой условием образования и сохранения любого государства является «единый, общий интерес, а не множество отдельных, индивидуальных интересов, состоящих друг к другу в отношении конкуренции и исключения» В этом контексте, по мнению диссертанта, и следует рассматривать функциональную специфику института общественных объединений в современном обществе в условиях стратегии укрепления государственной (публичной власти).

В завершение параграфа соискатель формулирует несколько основных факторов, определяющих процесс политико-правовой институционализации общественных объединений в системе народного представительства, его содержание, формы и результаты

Во втором параграфе «Типологизация общественных объединений в условиях переходного государства» анализируется правовой статус общественных объединений, проводится их классификация, определяются характер легитимации и механизмы регуляции в политико-правовом пространстве.

Диссертантом подчеркивается, что гражданское общество реализуется, прежде всего, в разделении государственных и общественных начал, в их самостоятельности и относительной автономности друг от друга. Однако это классическая версия формирования гражданского общества, возникшая в рамках либеральной стратегии государственно-правового строительства. Тем более что ключевой категорией гражданского общества является понятие «гражданин», личность, органически связанная с конкретным государством, что получает свое политико-правовое выражение в разных конституционно-правовых институтах, а также раскрывается через понятие «участие», то есть через деятельность человека, гражданина в различных общественных объединениях.

Свобода осуществления права на объединение как самостоятельный выбор гражданином своей общественно-политической активности закреплена в ст 3 ФЗ «Об общественных объединениях». Следовательно, участие в общественных объединениях носит добровольный характер, определяемый уровнем политического и правового сознания, имеет конкретную мотивацию и направлено на репрезентацию интересов, являющихся наиболее актуальными для граждан

При рассмотрении включенности общественных объединений в российский политико-правовой ландшафт автором проводится и их систематизация по различным основаниям В зависимости от представляемого интереса общественные объединения разделяют на политические и неполитические. Те общественные объединения, которые ставят своей целью оказание влияния на

политику и политические процессы, существуют в форме политических партий и движений, борющихся за право участия во властных структурах и управлении с целью реализации определенных интересов.

В отличие от политических организаций, неполитические объединения создаются для репрезентации любительских, спортивных, культурных и иных интересов граждан. Политико-правовая природа интереса связана с разрешением взаимных разногласий и конфликтов, возникающих во взаимодействии государства и гражданского общества, что позволяет определить значение права как юридического средства обеспечения различных интересов

В зависимости от сферы общественной деятельности выделяют правозащитные, благотворительные, религиозные, молодежные, профессиональные и иные объединения, отражающие интересы определенных социальных групп и граждан Эти интересы представляют человека как социального субъекта, выражающего свое отношение к средствам удовлетворения потребностей, что позволяет институционализировать общественные объединения как политико-правовую категорию и субъективные процессы осознания и реализации интересов

По направленности основных действий участников объединения диссертантом выделяются экстравертированные и интра-вертированные общественные объединения Экстравертирован-ными объединениями являются все политические объединения граждан, добивающиеся конкретных политических или общественных целей, а также неполитические организации, пытающиеся влиять на политические и иные общественные отношения Интравертированными выступают общественные объединения, чья деятельность направлена на удовлетворение исключительно внутренней потребности их членов, не имеющей отношения к общественным и политическим проблемам К ним можно отнести клубы по интересам, объединения граждан, организованные по национальному признаку и тд, служащие для совместного проведения времени и приобщения к культурным ценностям, не преследующие никаких иных целей.

По степени открытости для вступления новых членов автор выделяет «проницаемые» и «полупроницаемые» общественные объединения. Проницаемыми являются общественные объединения, в которые легко вступить и выйти из них. Полупроницаемыми являются общественные объединения, характеризующиеся наличием определенных условий для кандидатов в члены этих организаций (подача заявлений, наличия рекомендаций, безупречной репутации, выплаты членских взносов, наличия стажа или опыта работы в какой-либо области и т п)

Кроме этого, в зависимости от характера целей выделяются инструментальные и экспрессивные общественные объединения. Инструментальные объединения добиваются достижения реальных политических и общественных целей и не занимаются демагогией и политиканством. Экспрессивные общественные объединения ориентированы, как правило, на создание комфортных условий для своего существования в социуме и могут служить или не служить средством проведения в жизнь различных социальных программ и преобразований Примерами являются партии харизматического толка, общественные организации, сформировавшиеся вокруг известных личностей и обслуживающие в большей степени их интересы, а не граждан.

В завершение параграфа соискатель отмечает, что легитимация общественных объединений сопряжена с различными моделями их политико-правовой институционализации - индифферентно-институциональной, конфронтационно-институциональ-ной, коммунитарно-контрактуалистской, - которые подробно анализируются

В третьем параграфе «Общественные объединения в механизме реализации законных интересов, прав и свобод граждан» диссертантом рассматривается специфика деятельности общественных объединений по репрезентации интересов граждан, реализации их законных интересов, гарантировании прав и свобод.

В начале параграфа указывается, что функции общественных объединений позволяют выявить их назначение в структурах гражданского общества и системе представительства интересов, по-

скольку они обусловлены целями создания и деятельности общественных и политических организаций По мнению автора, к основным функциям общественных объединений следует отнести артикуляцию и репрезентацию интересов, их агрегацию в рамках конкретного объединения, контрольную, политическую, информационно-воспитательную и другие функции, направленные на их взаимодействие, как с властью, так и между собой с целью достижения консенсуса интересов

Общественные объединения предполагают создание системы гражданского контроля над деятельностью должностных лиц, государственными институтами, политическими и судебными решениями и т.д. как один из механизмов борьбы с коррупцией. В диссертации отмечается, что отличие контроля общественных объединений от государственного заключается в отсутствии вертикали контролирующих структур по вопросам выяснения пределов компетенции, легитимности либо нелегитимности осуществления контрольных функций общественными организациями.

Таким образом, достигается прозрачность и гласность работы государственных и муниципальных органов, их открытость для диалога с общественностью, СМИ, институтами гражданского общества, от чего зависит уровень реализации интересов граждан. При этом политические интересы выражают, как правило, политические партии и иные политические общественные объединения, а неполитические - общественные организации и движения Автором подчеркивается, что эффективность представления общественными объединениями интересов населения зависит от методов, средств и способов их выражения

Выражение публичных, корпоративных и личных интересов предполагает их агрегацию, то есть приведение к общему знаменателю сходных или различающихся требований, позиций, мнений, с целью выработки общих гражданских позиций и инициатив для оказания влияния на все уровни власти.

Так, политическая функция общественных объединений обеспечивает политическое представительство интересов посредством функционирования систем электорально-партийного и непар-

тайного представительства Это обусловлено качественно различным положением политических партий как традиционных участников политических процессов и иных общественных объединений граждан, оказывающих влияние на политику, но появившихся позднее на политической арене и имеющих меньший политический опыт Политическое влияние косвенно осуществляется и профсоюзами, правозащитными и молодежными организациями, различными общественными движениями и другими организациями, деятельность которых может носить как политический, так и неполитический характер.

В диссертации указывается, что в контексте взаимодействия общественных объединений с органами публичной власти особое значение приобретает информационно-воспитательная функция Она направлена как на непосредственное информирование органов, принимающих политические, административные и иные общественно значимые решения, так и на обучение и воспитание граждан, привитие им должного правосознания и правовой культуры. Это происходит посредством деятельности таких организаций, как правозащитные, военно-патриотические, исторические клубы и общества, которые формируют у человека чувство ответственности, отношение личности к своим правам и обязанностям, долгу, образу жизни, истории народа, родного края, местности, города

С информационно-воспитательной функцией общественных объединений связаны коммуникационная и интегрирующая функции, позволяющие общественным объединениям выступать в роли связующего звена между различными институтами гражданского общества, гражданами и властными структурами. В данных процессах общественные объединения взаимодействуют не только с органами публичной власти, но и между собой с целью установления прочных связей социальных групп, выявления общих и пересекающихся интересов, направленных на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В свою очередь, это способствует укреплению гражданского общества и государства

В завершение параграфа диссертант отмечает, что, вообще, общественные объединения создаются в качестве института гражданского общества, но кроме этого являются инструментом лоббирования различных групповых интересов, что, особенно в условиях политической нестабильности, отсутствия адекватного ситуации и модернизационным рискам правового механизма, часто приводит к превращению их в узкокорпоративные образования, реализующие эгоистические, частные цели и преследующие личную выгоду их лидеров В этом плане автор диссертации выступает за правовое регулирование отмеченных процессов, ограничение деятельности общественных объединений в государствах переходного типа.

Вторая глава «Институционально-правовое обеспечение функционирования общественных объединений в контексте трансформации национальных интересов» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Общественные объединения в политико-правовом пространстве "демократииучастия"» диссертантом анализируется потенциал общественных объединений при реализации прав граждан на объединение, самоуправление и репрезентацию интересов политического и неполитического характера в различных типах демократической политико-правовой организации (демократии участия, полиархии, демократии согласия, консоциативной демократии и др )

В начале параграфа соискатель проводит сравнительный анализ стратегии «демократии участия» и полиархии, которые оцениваются им в качестве ведущих моделей государственно-правового строительства В частности, в отношении современной России реализуется полиархическая стратегия, основанная на взаимодействии властных элит, политических лидеров и институтов народного представительства, осуществляющих контрольные функции В этом контексте и определяются место и роль общественных объединений в национальном государственно-правовом пространстве Кроме этого, указываются и негативные стороны «демократии участия», имеющие место в рамках либерального дискурса идеализации данного проекта, что осо-

бенно видно при анализе ситуации в современной отечественной государственности.

Далее автор диссертации указывает, что общественные объединения в процессе трансформации национальных политико-правовых структур, общественных отношений приобретают все большее значение, поскольку обладают потенциалом коллективного противодействия кризисным ситуациям и явлениям как в политике, так и в общественной жизни Об этом свидетельствует их возросшая роль в политических процессах в качестве самостоятельных субъектов, отстаивающих права и свободы, взгляды, убеждения и интересы граждан

В то же время остаются категории граждан, дистанцированных от участия в общественной жизни в силу их правового нигилизма, низкого уровня правовой и политической культуры, образования, организованности и т д В результате происходит отчуждение индивидов от общества, что и порождает неверие в возможность оказания влияния на власть с целью решения своих проблем.

Во второй части параграфа диссертантом рассматриваются причины нарушения баланса интересов личности, общества и государства. Отмечается, что в массовом сознании общественные объединения, к сожалению, еще не рассматриваются в качестве действенного и эффективного механизма социального участия В то же время участие граждан в политических процессах дает им возможность оказывать влияние на власть с целью контроля над ней, лоббирования своих интересов, достижения поставленных целей Этот процесс может быть представлен как в виде теоретической конструкции, так и реально действующего политико-правового механизма, воплощающего принципы народовластия, обеспечивающие создание условий для достойной жизни и свободного развития человека

Вообще, общественные объединения вправе отражать различные точки зрения, интересы разных групп населения, их взгляды на проблемы политического характера и общественного развития Феномен представительства как функция общественных объединений, существуя на протяжении всего развития социума, закре-

пился в общественной жизни и на всех уровнях ее организации Развитие современных общественных объединений базируются на представлении об обществе как совокупности групп интересов, которые стремятся реализовать свой интерес посредством влияния на политический курс, в результате чего национальная политическая жизнь становится процессом взаимодействия различных общественных сил

В завершение параграфа соискатель отмечает, что в рамках модели «демократии участия» и соответствующего ей институционально-правового и политического профиля общественные объединения выступают в качестве институциональной формы и способа децентрализации публичной власти, ослабления авторитарных тенденций в механизме ее осуществления В этом плане они выступают противовесом реализации государственных интересов, средством их партикуляризации. Однако эта политико-правовая стратегия не приемлема в условиях системного кризиса, сопровождающего весьма противоречивые процессы демократического транзита

Во втором параграфе «Неполитические общественные объединения в условиях современного демократического транзита» диссертантом рассматривается включенность конкретных типов неполитических организаций в общественно-политические процессы, проводится их структурно-функциональное измерение В начале параграфа соискатель отмечает, что правовое регулирование деятельности общественных объединений позволяет оптимизировать взаимодействие индивидуальных и коллективных субъектов политической жизни с целью достижения консенсуса разных интересов и права на их реализацию, а также закрепления оснований, институциональных форм и порядка их легитимации Правовые и политические отношения, связанные с деятельностью общественных объединений, относятся к сфере публичных, а не частных интересов, но и здесь есть пределы правового регулирования, в которых могут реализоваться частные (личные и корпоративные) интересы неполитического характера

По сравнению с советским периодом постсоветское государство не может игнорировать формирующееся гражданское общество и вынуждено считаться с наличием в нем разнообразных институтов и автономных интересов, учитывая их в своих планах, программах и действиях Таким образом, происходит процесс перехода от административно-командной системы управления к демократической, функционирующей на основе законодательства, выражающего солидарные интересы и волю электората

Неполитические организации граждан, наряду с политическими партиями и иными политическими объединениями, осуществляют функцию посредничества между институтами публичной власти и обществом в процессе нахождения консенсуса интересов и их интеграции. В отличие от политических организаций, неполитические общественные объединения не преследуют цели ведения борьбы за власть, хотя могут оказывать на нее влияние посредством лоббирования, на основе чего и может достигаться диалог между государством и различными социальными группами, единение их интересов.

Диссертант считает, что на местном уровне, где политический интерес граждан, как правило, представлен слабее, чем в столице, большее значение имеют вопросы жизнеобеспечения населения муниципального образования, и неполитические общественные объединения могут быть ориентированы как на разрешение социальных и личных проблем, так и на нахождение предметов совместного ведения со структурами местной власти.

Современные общественные объединения стимулируют формирование социально активных индивидов, идентифицирующих себя гражданами государства Этот способ осознания и выражения своих внутренних ожиданий, ассоциированных целей, интересов на основе комплекса представлений об общественных (политических и неполитических) идеалах позволяет общественным объединениям приобрести государственно значимый статус и серьезное общественное влияние Тем более, что неполитические общественные объединения создаются в различных формах, направ-

лены на выражение всевозможных интересов граждан и тем самым обеспечивают идеологические, мировоззренческие, культурные и иные основания социального бытия с целью достижения консенсуса интересов

В завершение параграфа соискатель отдельно выделяет и анализирует медиационную функцию неполитических общественных объединений, имеющую место в постсоветском демократическом транзите, а также выделяет параметры политико-правовой оценки функционирования общественных объединений в современном государстве

В третьем параграфе «Взаимодействие общественных организаций и институтов местного самоуправления: особенности интеграции публичных, корпоративных и личных интересов в региональной правовой и политической системе» анализируются вопросы взаимодействия общественных объединений с местной и региональной властью, осуществляется поиск путей их сотрудничества

В начале параграфа диссертант рассматривает особенности деятельности общественных объединений на местном уровне, выявляет способы рекрутирования новых членов, проводит классификацию местных общественных организаций по направлениям деятельности, что позволяет выявить зависимость их характера от специфики региона, сложившихся социально-экономических, исторических, культурных, этноконфессинальных и других условий, определяющих особенности гражданских позиций и содержание, вектор гражданских инициатив. Вообще, реформа местного самоуправления имманентно предполагает развитие общественной инициативы, без чего невозможно осуществление народовластия в полном объеме Поэтому в полной мере обоснованно то, что одним из направлений муниципальной реформы является привлечение общественных объединений граждан к совместному решению местных дел.

Автор отмечает, что местное самоуправление в организационном плане находится ближе всего к обществу, является первичным уровнем публичной власти, а привлечение же местных общественных объединений, не связанных государственными и

политическими обязанностями, может способствовать становлению программно-целевых подходов к удовлетворению требований и нужд местного населения Так, общественные организации могут выступить в качестве консультативного, экспертного, инициативного советов для институтов публичной власти местного уровня Это сотрудничество, кроме всего прочего, обеспечивает легитимацию власти Однако в настоящее время еще не сформулированы конкретные принципы сотрудничества общественных объединений и органов местного самоуправления, не определены формы и способы организации такого институционального взаимодействия, что, конечно же, ставит вопрос о его нормативно-правовом обеспечении

Определенной проблемой являются и взаимоотношения местных общественных организаций между собой и публичной властью всех уровней Из практики известно, что только незначительное количество общественных организаций плотно сотрудничают с органами представительной и административной власти, что можно объяснить нежеланием последних вести конструктивный диалог с общественностью Все более заметное место начинает занимать сотрудничество местных и региональных отделений политических партий с муниципальной властью и государственной властью в субъектах РФ

В завершение параграфа отмечается, что включение созидательного потенциала общественных объединений в процесс реформирования местного самоуправления, их сотрудничество с местной властью позволит не только расширить ее социальную базу, но и придаст реформе характер общественной инициативы, выдвинутой в рамках социального партнерства между государством и гражданским обществом, что, в свою очередь, приведет к усилению институтов народовластия на местном уровне

В заключении изложены основные выводы диссертации, сформулированы перспективы исследования заявленной проблематики, отражающие особенности институционализации общественных объединений в модернизирующемся политико-правовом пространстве

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

В изданиях Перечня ВАК Минобрнауки России:

1 Остапенко А С Некоторые аспекты регулирования общественных отношений моралью и правом // Философия права. 2007. № 5. - 0,5 п.л

2. Остапенко А.С. Право граждан на объединение как форма политико-правового участия в публичной власти // Философия права 2009. № 4 - 0,6 п л.

В иных изданиях:

3 Остапенко А С. Социальное партнерство как способ формирования институтов гражданского общества//Татищевские чтения, актуальные проблемы науки и практики. Актуальные проблемы юридической науки- Материалы V юбилейной Международной научно-практической конференции Тольятти, 2008. Ч I - 0,3 п л.

4 Остапенко А С Общественные объединения в структуре гражданского общества1 политико-правовой аспект // Новая правовая мысль 2008. № 3 - 0,4 п л.

5 Остапенко А.С Деятельность общественных организаций на местном уровне политико-правовой анализ // IX научно-практическая конференция преподавателей, студентов, аспирантов и молодых ученых: Сборник докладов Таганрог, 2008 Т 1.0,4 п л.

6 Остапенко А С Деятельность общественных объединений в процессе преодоления правового нигилизма // Порядок общества и правовой нигилизм. Ростов н/Д, 2008 - 0,3 п л.

7. Остапенко А С Поиск путей сотрудничества местной власти и общественных объединений политико-правовой дискурс // X научно-практическая конференция преподавателей, студентов, аспирантов и молодых ученых- Сборник докладов Таганрог, 2009. Т 3 - 0,4 п л

8 Остапенко А С Правовая система как фактор обеспечения национального самосознания и правовой культуры // Научная мысль Кавказа. Междисциплинарные и специальные исследования 2007 №2.-0,4 п л

Формат 60x84/16 Объем 1,5 п л. Набор компьютерный Гарнитура Тайме Печать ризография Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии ОНиРИО Ростовского юридического института МВД России 344015, г Ростов-на-Дону, ул Маршала Еременко, 83