автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Поляки в Восточной Пруссии в 1918-1939 гг.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Строганова, Наталья Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Калининград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Поляки в Восточной Пруссии в 1918-1939 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Строганова, Наталья Александровна

Введение.

Глава I. Поляки в Восточной Пруссии до начала 1920-х гг.

§ 1. Историко-этнографическое описание польского меньшинства в

Восточной Пруссии.

§ 2. Проблема Восточной Пруссии на Парижской мирной конференции.

§ 3. Плебисцит в Вармии и на Мазурах 1920 г.

Глава II. Поляки в Восточной Пруссии в 1920-1939 гг.

§ 1. Правовой статус польского меньшинства и национальная политика германского государства.

§ 2. Участие восточнопрусских поляков в политической и экономической жизни.

§ 3. Проблема польского национального меньшинства в Восточной

Пруссии в контексте германо-польских отношений.

Глава III. Польское национальное движение в Восточной Пруссии в межвоенный период.

§ I. Польские общественные организации.

§ 2. Национальная польская пресса.

§ 3. Школьное дело, культурная и религиозная жизнь поляков.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Строганова, Наталья Александровна

Более восьмидесяти лет назад Версальский договор отрезал Восточную Пруссию от остальной Германии так называемым «Данцигским коридором». У нее появились новые соседи - Литва и Польша. Изменилась Россия, в которой совершилась революция. Восточнопрусский анклав с населением свыше двух миллионов жителей неожиданно оказался в совершенно новой геополитической ситуации. Эти "географические новости" обрушились на добропорядочных обывателей провинции одновременно с тяжелейшим экономическим кризисом. Нельзя забывать, что Восточная Пруссия была единственной немецкой областью, на территории которой в годы Первой мировой войны велись масштабные военные действия. В послевоенное двадцатилетие все показатели в развитии провинции уступали среднегерманским. Отсюда шел поток миграции в центральные и западные германские земли вследствие высокой безработицы и низких заработков; сложилась неблагоприятная демографическая ситуация, связанная с уменьшением рождаемости и ростом числа пожилых людей; не ослабевал сельскохозяйственный кризис из-за утраты традиционных рынков сбыта. Весьма болезненной проблемой д ля региона стала нехватка инвестиций, обусловленная неверием в перспективы развития провинции. Версальский договор вытолкнул Восточную Пруссию за пределы единого германского рынка, и она утратила свою прежнюю роль в транзитной торговле между Востоком и Западом. После 1918 г. был потерян главный торговый партнер в лице России, непросто складывались взаимоотношения Германии с Польшей, Литвой, конкуренцию Кёнигсбергу составили порты Данцига и Мемеля.

Другой отличительной чертой самой восточной германской провинции был многонациональный и многоконфессиональный состав населения. Дело в том, что территория Восточной Пруссии издавна являлась зоной интенсивных этнических контактов, ибо находилась на пограничье германского, славянского и балтийского миров. Эти земли, не раз менявшие свою государственную принадлежность, стали территорией складывания полиэтнического общества. Этническая структура при этом сохраняла одну общую черту: наряду с преобладающим этносом в Восточной Пруссии проживал целый ряд меньшинств. До Второй мировой войны это были поляки, литовцы, евреи при доминирующей роли немцев.

В исторической ретроспективе этот регион представлял собой пример достаточно мирного сосуществования различных этно-социальных групп, которое в XX столетии оказалось подвергнуто драматичным испытаниям. В этом смысле история Восточной Пруссии даёт уникальную возможность для всестороннего изучения проблем положения и развития отдельного национального меньшинства, его взаимоотношений с другими этносами, в том числе с господствующей нацией, а также с государством проживания и своей «этнической родиной». Эти методологические аспекты изучаемых вопросов придают, казалось бы, сугубо краеведческой теме научную актуальность и определенную общественную значимость.

Последнее также связано с необходимостью преодоления некоторых стереотипов как в российском общественном сознании, так и в значительной мере в отечественной историографии. Дело в том, что Восточная Пруссия всегда воспринималась у нас как сугубо немецкая земля, более того - германский форпост на Востоке, колыбель пруссачества, воплощение немецкого милитаризма и нетерпимости. При этом, как правило, игнорировался или упоминался лишь вскользь факт проживания здесь иных национальностей, для которых Восточная Пруссия была их родиной и которые вносили свой весомый вклад в неповторимый облик края и вместе со своими соседями определяли вектор его развития. Без учета «польского фактора» невозможно понять ни историю Юго-Восточной Прибалтики, ни сложнейший клубок межнациональных и межгосударственных противоречий и конфликтов, в котором переплетались интересы не только Польши и Германии, но других стран бассейна Балтийского моря.

В качестве объекта изучения в настоящей диссертации выступает польское национальное меньшинство в Восточной Пруссии в межвоенный период. Предметом исследования является национальное бытие поляков в различных его проявлениях, что включает их правовое положение, общественно-политические отношения, культурную и религиозную жизнь.

Хронологические рамки исследования (1918-1939 гг.) охватывают относительно короткий период мирного межвоенного двадцатилетия. Содержащееся в работе отступление от обозначенных хронологических рамок объясняется необходимостью исторического экскурса для характеристики предыстории складывания своеобразной демографической ситуации в Восточной Пруссии к началу XX в., появления и укоренения здесь польского меньшинства. Кроме того, следует выделить два события, имевших ключевое значение для судьбы поляков в этой области Германии: плебисцит в Восточной Пруссии 11 июля 1920 г. и приход Гитлера к власти в 1933 г. Таким образом, в настоящей диссертации будет учитываться внутренняя периодизация, которая выглядит следующим образом: 19181920 гт., 1920-1933 гт., 1933-1939 гт.

Целью исследования является освещение национальной жизни поляков и определение особенностей польского национального движения в Восточной Пруссии в 1918-1939 гг.

Для реализации заявленной цели решаются следующие исследовательские задачи:

- изучить исторические предпосылки и проанализировать исходные условия положения поляков в Восточной Пруссии после окончания Первой мировой войны;

- проследить ход подготовки и дать оценку результатам плебисцита 1920 г.;

- определить правовой статус польского национального меньшинства и его изменение на протяжении межвоенного периода;

- выявить роль политического и экономического факторов в национальной жизни поляков;

- охарактеризовать политику германского государства по отношению к национальным меньшинствам вообще и в польском вопросе, в частности;

- выяснить влияние межгосударственных польско-немецких отношений на польское движение в Восточной Пруссии;

- охарактеризовать основные институты национальной жизни поляков: общественные организации, систему образования и печать;

- осветить культурную и религиозную жизнь польского населения;

- дать периодизацию национального движения поляков в Восточной

Пруссии.

В качестве методологической основы исследования был использован комплексный подход, сочетающий в себе как элементы специфических средств научного исследования (сопоставление, анализ структуры и содержания докумен5 тов и т.д.), так и классических инструментов гносеологии (выявление единичного и общего, сущности и явления, части и целого, непосредственного и опосредованного). Применение широкого набора средств научного познания отвечает системному характеру заявленных задач исследования. Польское национальное меньшинство представляет собой некое целое, которое развивалось в соответствии с внутренними обстоятельствами и под влиянием внешних факторов и интегрированное в общественно-политическую и социальную структуру немецкого государства и общества.

В диссертации нашли отражение и междисциплинарные связи (история и психология, история и этнология, история и социология и т.п.), что потребовало обращения к социально-психологическому методу, без чего трудно объяснить мотивы, которыми руководствовались общественные организации и группы в рассматриваемый период. При анализе движущих мотивов внутри польского движения в Германии необходимо учитывать также роль отдельных лидеров, руководствовавшихся своими собственными соображениями при принятии важных решений, что требует привлечения персонифицированного подхода.

Поскольку данная работа посвящена проблеме существования национального меньшинства и процессам его самоопределения, необходимо сделать некоторые пояснения относительно используемой в диссертации терминологии. Согласно принятой в отечественной науке точке зрения «группа людей, говорящих на одном языке, признающих свое единое происхождение, обладающих комплексом обычаев, укладом жизни, хранимых и освещенных традицией и отличающих её от таковых других групп, может быть названа этносом, племенем, народностью»1. Теория этноса получила развитие в работах Ю. Б. Бромлея и Л. Н. Гумилева. Первый определяет «этнос» как «исторически сложившуюся на определенной территории устойчивую совокупность людей, обладающих общими относительно стабильными особенностями культуры (включая язык) и психики, а также сознанием своего достоинства и отличия от всех других подобных образований (самосознанием), фиксированном в самоназвании (этнониме)»2. Гумилев предложил своё понимание этого понятия: «этнос - естественно сложившийся на основе оригинального стереотипа поведения коллектив людей, существующий как энергетическая система (структура), противопоставляющая себя всем другим таким же коллективам, исходя из ощущения комплиментарности»3. Известный советский исследователь В. И. Козлов предложил ввести понятие «этническая общность», которая означает «социальный организм, сложившийся на определённой территории из группы людей при условии уже имевшейся или постигнутой ими по мере развития хозяйственных и социально-культурных связей общности языка, общих черт культуры и быта, ряда общих социальных ценностей и традиций»4. В российской науке термин «этнос» используется очень широко, часто заменяя понятия «нация» и «народ». При этом в современной науке четко выделяют два подхода к понятию «нация»: политическая общность граждан определенного государства и этническая общность с единым языком и самосознанием5. И. Валлерстайн определяет её как социально-политическую категорию, связанную с реальными или потенциальными границами государства6.

Важное для проблематики данной диссертации понятие «этническая идентичность» трактуется в духе данного В. А. Тишковым определения, который считает, что она «формируется и существует в контексте социального опыта и процесса, с которыми идентифицируют себя люди, или идентифицируются другими, как члены определенной этнической группы. С внутри групповой точки зрения, идентичность группы основывается на комплексе культурных черт, которыми члены этой группы отличают себя от всех других групп, даже если они в культурном отношении очень близки»7.

Помимо терминов «этнос», «нация», «народ», в данной диссертации широко используются понятия «этническая группа» и национальное меньшинство. М. Вебер полагал, что «этническими группами» являются «те группы людей, которые поддерживают субъективную веру своего общего происхождения, исходя из физического сходства или обычаев, либо того и другого, или исходя из памяти о колонизации и эмиграции»8. И. Валлерстайн считает её культурной категорией, характеризующейся рядом особенностей, переходящих из поколение в поколение и не имеющей привязки к государству и его границам9.

Таким образом, в диссертации под «этнической группой» понимается группа людей, объединенных единством происхождения, общим языком, традициями, культурой и обычаями. Применяя этот термин, следует согласиться с утверждение И. Валлерстайна, что «этническая группа» заменила понятие «национальное меньшинство»10. Эти термины связаны с понятиями «польское этническое меньшинство» и «польское национальное меньшинство», между которыми можно поставить знак тождества. Их основными признаками являются польское происхождение, язык, материальная культура.

В диссертации также используется понятие «этно-социальная группа», которая выделяется в рамках этнической группы, дифференцируясь на основе географических особенностей проживания, хозяйственной специализации, религии, языка (диалекта), а также особенностей быта. В работе выделяются несколько таких групп - мазуры, «вармяки», кашубы.

Предмет изучения диссертации предполагает также использование категории «национальное самосознание», которое включает в себя совокупность убеждений, представлений, через которые данная национальная общность осознаёт свою самобытность и своё отличие от других общностей.

Наконец, понятие «национальной движение» используется в диссертации не в его наиболее распространенном значении (борьба за освобождение от иноземного владычества), а понимается как направленная на сохранение национальной самобытности деятельность организаций и отдельных лиц11.

Обзор источников

Источниковую основу настоящего исследования составляют разнообразные документы, преимущественно опубликованные. Что касается неопубликованных источников, автором были использованы материалы государственного архива в Ольштыне из фонда «Акты правительственного президента в Аллениггайне»12. Это материалы переписи 1910 г., дела о результатах выборов в Национальное собрание 19 января 1919 г., коллекция официальной переписки времени плебисцита - жалобы немецкой стороны на некорректные действия поляков в адрес межсоюзнической плебисцитной комиссии в Ольштыне. Необходимо, однако, отме8 тить, что доля архивных документов, задействованных при исследовании темы, невелика. Это объясняется тем, что значительный массив источников по данной проблеме опубликован.

Корпус использованных источников по проблеме достаточно обширен. Среди них можно выделить несколько категорий: документы по внешней политике, статистические данные (материалы переписей), документы польских общественных объединений, публицистические сочинения видных общественных и политических деятелей, мемуарная литература, материалы периодической печати.

К первой группе относятся дипломатические документы, которые определили

13 общие условия положения поляков в Восточной Пруссии . Это материалы Парижской мирной конференции, касающиеся формирования польских границ; записи заседаний и решения руководящих органов конференции, комиссии по польским делам; депеши различных политических деятелей; ноты, заявления и проекты польской делегации; а также итоговые документы конференции. К ним примыкает комплекс документов о плебисците 1920 г., включающий доклады комиссии Ж. Камбона, замечания немецкой стороны по этой же проблеме, документы о деятельности межсоюзнических комиссий, донесения дипломатов о положении дел в Восточной Пруссии в ходе подготовки и проведения референдума, характеризующие отношения великих держав и заинтересованных правительств в решении судьбы провинции. Сюда же относятся официальные мемориалы, докладные записки, рапорты иностранных наболюдателей, протоколы плебисцитных комитетов, различные сводки и меморандумы. Плебисцит 1920 г. в Восточной Пруссии относится к тем немногим сюжетам региональной истории, который обеспечен исчерпывающими публикациями документов из многих польских и немецких архивов14.

Большое значение для темы диссертации имеют документы польских дипломатических представительств в Германии, прежде всего отчеты и донесения консулов в Восточной Пруссии15. Эти материалы позволяют ознакомиться с организацией, целью и методами работы польской дипломатической и консульской службы в сфере поддержки своих соотечественников, а также выявить влияние межгосударственных отношений на положение польского национального меньшинства в Германии.

Самый большой массив источников представляют документы различных польских общественных организаций. Это программы, декларации, воззвания, заявления, в которых отражалась официальная позиция той или иной организации, а также уставы нескольких польских объединений - Союза поляков в Восточной Пруссии, Союза поляков в Германии, Мазурского объединения, Народного банка в Ольштыне и др.16, дающие представление о принципах организации, членстве и основных направлениях их деятельности.

Существенное значение для изучения правового положения польского меньшинства в Германии имеют законодательные документы, представленные нормами Веймарской конституции 1919 г. и постановлениями немецкого правительства17. В освещении политики властей в отношении национального меньшинства эти документы позволяют ознакомиться с той правовой базой, на которой строилась жизнь ненемецких национальных групп в германском государстве.

Весьма обширную группу источников представляют воспоминания. Во-первых, это мемуары видных политических и государственных деятелей Франции, Англии, США, которые принимали участие в решении польского вопроса и судьбы Восточной Пруссии после Первой мировой войны (Ж. Табуи, А. Тардье,

1 К

Ф. Фоша, Э. Хауза) . Особо следует выделить сочинение Д. Ллойд Джорджа «Правда о мирных договорах»19. Английский премьер-министр был ключевой фигурой на Парижской мирной конференции, обсуждавшей послевоенное переустройство мира в 1919 г. Именно его позиция по границам Польши во многих вопросах оказалась определяющей. В своих воспоминаниях он подробно описал ход дискуссий по польской проблеме, а также представил широкую палитру мнений других участников дискуссий, дал яркие характеристики членов польской делегации, в том числе Р. Дмовского, очень критично отзывался о территориальных претензиях польской стороны, называя их «алчностью освобожденных народов».

К другой группе относятся воспоминания участников событий, происходивших в самой Восточной Пруссии. Плебисцит 1920 г. нашел отражение на страницах мемуаров непосредственных организаторов плебисцитной акции. С немецкой стороны это сочинение Макса Воргицкого «История голосования в Восточной

20

Пруссии. Борьба за Эрмланд и Мазуры» , в котором рассказано о подготовке референдума, методах агитационной работы, приводятся сведения о немецких организациях, которые действовали в тот период. Будучи непримиримым активистом антипольской пропаганды, Воргицкий редко сохранял объективный и взве

10 шенный подход.

Об этом же событии рассказал консул Речи Посполитой в Олышыне Хенрик Корыбут-Воронецкий, выступивший под псевдонимом Болеслава Грыфича21. Автор характеризовал плебисцитную акцию как несправедливую по отношению к полякам, поскольку польские активисты постоянно подвергались опасности. Дипломат отметил несколько факторов, которые и определили негативные результаты плебисцита: исторические традиции, политические ошибки самих поляков, а также фатальная для польской стороны политическая конъюнктура. В воспоми

22 наниях Адама Ужембло главное внимание уделено плебисцитной акции на Ма-зурах. Деятельность польских активистов он оценивал как неэффективную и дилетантскую. Этому же региону посвящен ряд работ руководителя плебисцитной акцией на Мазурах Фредерика Лейка23, который немало внимания уделил характеристике немецких организаций, особенно нелицеприятно обрисовав М. Вор-гицкого. Наибольший интерес представляют страницы, посвященные образованию Мазурского союза. О польской кампании и о противостоянии немецким властям вспоминали Казимир Ярошик и Хугон Барке24.

Весьма интересными для темы диссертации являются воспоминания польских общественных деятелей, которые были организаторами национальной жизни в Восточной Пруссии, а также во всей Германии. Среди них выделяются мемуары одного из лидеров польского движения Яна Бачевского, который много лет был представителем польского меньшинства в прусском парламенте. Его основанные на собственном опыте сочинения охватывали различные сферы жизни польского

25 26 народа . Впоследствии вышли фундаментальные «Воспоминания вармяка» , в которых Бачевский не только описывал свою жизнь, но и нарисовал целостную картину жизни польского меньшинства в Германии, представленную глазами поляка - уроженца Восточной Пруссии. Он осветил историю плебисцита, участие поляков в избирательных кампаниях 1924-1933 гг. и их результаты, большое внимание уделил проблеме польских школ и другим аспектам национальной жизни. Дополнительную ценность этим воспоминаниям придают обширные приложения, в которых представлены программные уставы некоторых польских организаций. Воспоминания Я. Бачевского не только очень информативны, но и отличаются объективностью оценок, лишены характерной для многих сочинений польских авторов излишней эмоциональности.

Целый ряд сочинений касается Мазур. Это прежде всего воспоминания одного из мазурских активистов, вынужденного покинуть Восточную Пруссию и продолжившего свою деятельность в Джалдовском районе Польши, Кароля Маллека

97

Мазурская интерлюдия» . Наряду с описанием ситуации в Джалдове, Маллек подробно характеризовал развитие польских организаций в Восточной Пруссии (особенно мазурские объединения) и в целом в Германии. Его воспоминания - это не только взгляд непосредственного участника, но и в некотором роде взгляд со стороны: оказавшись за пределами Германии, он уже по-другому оценивал события, происходившие в польском движении. Такую же оценку можно дать мемуарам видной общественной деятельницы Э. Сукертовой-Бедравиной. Свои воспо

28 минания «Давно и недавно» она написала после переселения в Польшу, где продолжила свою деятельность, создавая и руководя изданиями, которые распространялись во всех мазурских районах, в том числе и в Восточной Пруссии. О ситуации на Мазурах рассказали также Густав Лейдинг (младший) в очерке «Мазурская взаимопомощь»29 и Павел Сова в книге «Цена польскосги»30.

Последнюю группу мемуарной литературы составляют сочинения участников национального движения, которые касаются каких-либо отдельных аспектов жизни польского меньшинства в Восточной Пруссии. В этом смысле весьма информативны воспоминания директора Польского банка в Олынтыне Юлиана Ма-левского31, который описал значение национальных кредитных учреждений в развитии польского движения и представил интересные факты о деятельности руководимого им банка. Мария Зентара-Малевская в книге «По следам верного пути»32 остановилась на тех внутренних проблемах, которые вносили разлад в деятельность польских организаций. В воспоминаниях Я. Боенигка «Минули годы, а мы остались»33 нашли отражение проблемы организации польских школ, а также молодежных объединений в Восточной Пруссии. В труде Я. Собчика «Дневник германизации»34 описывались методы, с помощью которых немецкие власти вели наступление на польскую культуру. О своем посещении Восточной Пруссии в конце 1930-х гг. вспоминал известный польский журналист Леон Собой ил ьс кий в очерке «В эпоху Гитлера»35. Немалый интерес представляет антология воспоминаний «Польские школы в Вармии 1929-1939»36, авторами которых являлись учителя, ученики и их родители.

Названные выше мемуары содержат значительное число фактов и деталей со

12 бытий, свидетелями и участниками которых были их авторы и которые не нашли отражения в других источниках. Кроме того, они дают возможность почувствовать атмосферу изучаемой эпохи. Общий недостаток этого вида источников - их субъективность; особенности воспоминаний определяются личностью их создателей, индивидуальные свойства авторов сказываются на содержании, точности приводимых данных. Кроме того, следует иметь ввиду, что большинство использованных воспоминаний были написаны и опубликованы уже в 1950-1970-е гг., когда многие события и чувства могли стереться в памяти и когда Восточная Пруссия в результате Второй мировой войны прекратила своё существование как часть немецкого государства.

Своеобразным источником являются публицистические сочинения польских государственных и общественных деятелей. Положение польского меньшинства в Восточной Пруссии, а также отношение к самому региону находились в центре внимания дискуссии в Польше. Наибольший отклик вызвал очерк польского консула в Кёнигсберге С. Сроковского «Из страны черного креста»37. Автор назвал восточнопрусский регион единственной оставшейся немецкой колонией, положение в котором обрисовано черными красками. Сроковский призывал положить в основу польской политики в отношении Восточной Пруссии достаточно жесткую позицию. Над этой проблемой рассуждал также В. Студницкий в работе

38

Восточная Пруссия и Польша» , но как сторонник более взвешенного подхода он не приветствовал крайности в политике. Другой польский государственный деятель С. Буковецкий, касаясь взаимоотношения соседних регионов в своей работе «Политика независимой Польши»39, ратовал за экономическое сотрудничество Польши с Восточной Пруссией. Противоположная точка зрения изложена в «Замечаниях о текущем историческом моменте»40 Владислава Грабского, в которых обосновывается идея о ликвидации этой провинции как части немецкого государства, поскольку она являлась постоянным источником опасности для польской независимости. К национальным проблемам Восточной Пруссии обращались Леон Василевский и один из лидеров конгрессов национальных меньшинств Е. Амманде41. Также на эту тему рассуждали представители национальных меньшинств в Германии. Юлиус Богнзее-Фленсбург и Ян Скала (датчанин и лужицкий сорб) в работе «Национальные меньшинства в немецком государстве и их правовая ситуация»42 рассматривали положение каждого меньшинства в Гер

13 мании - чехов, датчан, лужицких сорбов, фризов, литовцев и поляков, а затем анализировали этапы развития немецкой политики в национальном вопросе, характеризуя основные документы, регулирующие эту проблему, отмечая, что фактически они ограничивались одной статьей Веймарской конституции - 113-й. Также Богнзее-Фленсбург и Скала остановились на влиянии проблематики национальных меньшинств на управление, аграрную политику, её проявление в системе образования, церкви, а также в парламентском представительстве. Авторы констатировали минимальное участие представителей национальных меньшинств в политической жизни.

Изучение экономического положения Восточной Пруссии невозможно без использования официальной статистики43, которая позволяет характеризовать изменения в состоянии промышленности и сельского хозяйства, а также демографические процессы в Восточной Пруссии на протяжении нескольких десятилетий с 1910 г. (в некоторых случаях с 1870-х гг.) до 1939 г.

Существенное обогащение источниковой базы исследования произошло за счет прессы. В диссертации использованы польские периодические издания, издававшиеся, как правило, на территории Восточной Пруссии: «Ольштынская газета», «Мазур», «Мазурская газета», «Мазурский друг народа», «Воскресный гость», «Хозяин», «Жизнь молодежи» и «Цех»44. Газеты запечатлели на своих страницах самую подробную хронику национальной жизни поляков во всем её многообразии. Помимо информации о различных мероприятиях и событиях в национальной культурной жизни, пресса отражала господствующие в польской среде взгляды, настроения, надежды, т. е. была своеобразным зеркалом общественного мнения. Наконец, газеты публиковали законодательные и другие нормативные акты, регламентирующие жизнь польского меньшинства, программы и уставы польских общественных организаций и другие важные документы. Различная степень сохранности периодических изданий, их рассредоточенность по нескольким книгохранилищам не позволили автору настоящей работы проработать весь массив польской прессы в Восточной Пруссии. Наиболее обстоятельно было изучено самое солидное польское издание региона «Ольштынская газета»; остальные из названных печатных органов использовались лишь частично.

Оценивая общее состояние источниковой базы исследования, следует отметить, что в целом она достаточно обширна и позволяет решить поставленные в

14 диссертации задачи.

Историография проблемы

При подготовке диссертации были использованы научные труды польских, немецких и российских авторов. Представляется целесообразным последовательно рассмотреть национальные историографические школы. При этом автор, придерживаясь в основном хронологического принципа, считает возможным группировать работы по их тематике, что позволит лучше выявить взгляды и вклад отдельных историков по наиболее существенным проблемам темы диссертации. Первоначально следует остановиться на польской историографии по данной теме.

Изучением истории Восточной Пруссии занимаются Научное общество и Центр научных исследований имени В. Кентшиньского, Научный центр польского исторического общества (Мазурский институт) в Олыптыне, а также отделение Научного общества в Торуни. Сложилась целая плеяда специалистов «мазурове-дов» и «вармиеведов». Результатом их деятельности стали многочисленные монографии, сборники статей, материалов различных научных конференций. Не одно десятилетие издается исторический ежеквартальник, освещающий проблемы истории восточнопрусского региона - «Мазурско-Варминьские комуникаты». Проблемам истории Поморья и балтийских государств посвящен журнал «Исторические записки». К тому же исторические материалы помещает на своих страницах продолжающее издание «Вармия и Мазуры».

Основателем «восточнопрусского направления» в польской историографии в некотором смысле может считаться Войцех Кентшиньский, первым приступивший к изучению положения поляков в прусском регионе, особенно обращавший внимание на ситуацию с мазурским населением45. Непререкаемым авторитетом для нескольких поколений польских историков стал Е. Ромер, работы которого выходили в начале XX в. Результаты его статистических разработок брались за основу в рассмотрении проблем, связанных с численностью польского населения в Германии в целом и в Восточной Пруссии, в частности46.

Образование независимого государства дало импульс развитию польской исторической науки, в том числе активизировалось изучение истории Восточной Пруссии. В 1920-1930-е гт. вышел целый ряд работ, посвященных восточнопрус-ским проблемам, особенно её недавней истории. Польские исследователи обрати

15 лись к различным аспектам положения польского национального меньшинства в Германии и её отдельных провинциях, начал издаваться журнал «Национальные вопросы», в котором освещалась жизнь поляков за пределами польского государства.

В 1921 г. в Кенигсбергском университете А. Шиманьский защитил диссертацию об экономическом положении Мазуров в Восточной Пруссии47. Автор занимал пронемецкую позицию во время проведения плебисцита 1920 г., что и нашло отражение в его работе. Хозяйственная жизнь поляков, тяжелая экономическая ситуация восточнопрусского региона, попытки решения экономических проблем провинции стали предметом исследований Я. Поникевского и

А. Вильдера . В 1920-е гг. появились работы о численности поляков в Восточной Пруссии и в Германии. В. Лыпацевич, М. Пши-ский и В. Юноша49 рассматривали эту проблему на основе материалов переписей населения, проводимых в Германии в 1910, 1925 гг. В 1930-е гг. эту тему продолжили В. Вакар и В. Велхорский50, обратив внимание на германизационные процессы в среде ненемецкого населения. В статье Э. Куроньского «Поляки в Германии в официальных переписях населения»51, рассматривалась трактовка официальными органами понятия национального меньшинства, его эволюция с 1890 г. по 1937 г.; анализировалось изменение численности поляков в Германии и отдельных ее регионах, а также содержалась попытка найти объяснение резкому снижению их представительства в общей массе жителей страны при высокой степени рождаемости и большом естественном приросте польского населения. При этом Куроньский, не доверяя немецким данным, пред лагал свою систему подсчета поляков в немецком государстве.

Примером политической востребованности может служить вышедшая в Варшаве книга «Поляки в Германии и немцы в Польше на фоне последних изменений в польско-немецких отношениях»52. В ней анализировались представления о польском этническом меньшинстве, бытовавшие в Германии, согласно которым выделялись две категории польскоговорящих граждан: «наслаждающиеся своей национальной свободой», и те, кто хотя и говорят по-польски, но не относится к польскому народу и должен остаться в рамках немецкой культуры53. По мнению автора этой книги, такое деление поляков на различные группы было направлено на усиление германизации.

16

В межвоенный период началась научная деятельность польской общественной деятельницы Эмилии Сукертовой-Бедравиной, которая обратилась к изучению развития национального самосознания Мазуров, их восприятия немецким сообществом54. Мазуры также стали объектом исследования Витольда Похорецкого55. Под этим псевдонимом занимался разработкой проблем своих соотечественников работник польского консульства в Ольштыне Антони Залевский56. Опираясь на статистические данные, он анализировал численный состав этой части населения, рассматривая его развитие в пространственном (по отдельным районам проживания в Восточной Пруссии) и временном (1890-1925 гт.) планах. При этом автор детально освещал социальную структуру мазурского общества и его конфессиональную принадлежность. Практическую ценность этой работе придаёт то, что автор сам был свидетелем развития национальной ситуации в регионе. В то же время недостатком исследования стало отсутствие данных о других польских сообществах в Восточной Пруссии, а обилие статистики временами выглядит бессмысленным, так как она не подкреплена соответствующим анализом. В другом сочинении «Поляки в Германии. Pix жизнь и нужды»57, которое тот же автор издал под псевдонимом Влодимежа Вельского, рассмотрена ситуация в польском движении в Германии в середине 1930-х гг. и проанализированы политические, экономические и культурные условия жизни его соотечественников в немецкой среде. Главной идеей этого труда стал призыв к поддержке поляков, живущих в Германии. Вельский считал, что если жители Польши станут опорой для своих соотечественников в соседнем государстве, то тем самым они поддержат самих себя. В изложении фактического материала автору можно доверять, поскольку, занимаясь дипломатической службой, он имел доступ к разным источникам информации.

В межвоенный период в польской литературе находили отражение и другие проблемы, связанные с жизнью поляков в Германии. В 1930 г. в Торуни вышла небольшая брошюра, посвященная десятилетию плебисцита в Восточной Прус

58 сии , которая имела недвусмысленный подзаголовок: «Плебисцит в Вармии и Мазурах в свете правды». Излагая события тех лет, анонимный автор главный акцент делал на несправедливость условий, в которых поляки были вынуждены вести предвыборную кампанию, агрессивность немецкой позиции. Для настоящего исследования представляют интерес факты, касающиеся финансовой помощи

17 обеим сторонам. Кроме того, в брошюре получили освещение проблемы правового положения поляков как меньшинства, развития польской культуры и сохранения национальных традиций, деятельность конгрессов национальных меньшинств, участие поляков в выборах, работа польских школ59.

Следует обратить внимание, что публикации 20-30-х гг. имели в основном публицистический характер. Кроме того, свобода оценок и выводов зачастую подменялась «осознанной необходимостью» служения политическим и идеологическим целям Второй Речи Посполитой, а именно стремлением обосновать свои права на населенные поляками земли Германии. На авторов оказывала влияние не только внутренняя ситуация . в Польше, но и характер межгосударственных отношений с Германией.

После Второй мировой войны большая часть бывшей немецкой провинции Восточная Пруссия вошла в состав Польской Народной Республики. Проблема обоснования необходимости включения Мазурско-Варминьского региона в состав польского государства отпала сама собой. Правда, теперь требовались исторические аргументы, объясняющие, почему этот регион вошел в состав новой Польши. С середины XX в. началось более активное исследование всех проблем, связанных с регионом. Профессиональные историки на основе обширного корпуса источников стали разрабатывать региональную проблематику. В 50-60-е гг. продолжили заниматься исследованиями очевидцы событий в Восточной Пруссии межвоенного времени - Э. Сукертова-Бедравина, П. Сова и другие, была составлена обширная библиография по истории Вармии и Мазур60.

Накопление исторических знаний позволило уже в 1950-е гг. выпустить первый обобщающий труд под редакцией С. Зайховского и М. Келмшевской-Залеской «Вармия и Мазуры»61, в котором освещалась история этого региона с древнейших времен. Чуть позже вышла работа С. Шостаковского «История Вармии и Мазур в выдержках»62, представлявшая своего рода хрестоматию, где были помещены фрагменты документов, воспоминаний, цитаты из работ историков. Знакомясь с этим изданием, читатель получает достаточно целостное представление о развитии региона. В начале 1980-х гг. вышел коллективный труд «История Вармии и Мазур в очерках»63. А итогом многолетней разработки истории региона стала коллективная монография польских историков «Вармия и Мазуры. Очерк истории»64. Этот труд освещал историю Мазурско-Варминьского региона с древ

18 нейших времен, т. е. с момента заселения этой территории до 1980 г. Авторы акцентировали внимание на проблемах, связанных с развитием польского элемента, иногда даже вырывая его историю из контекста общего развития восточно-прусского региона или немецкого государства. Особый интерес для настоящего исследования представляют разделы «Под прусской оккупацией» и «От Версаля до Потсдама». Эт<у работу воспроизвёл с некоторыми добавлениями в начале 1990-х гг. Станислав Ахремчик (он также участвовал в написании «Вармии и Ма-зур») в книге «История Вармии и Мазур. С древнейших времен до 1945 г. »65

Дополнительные сведения о тех или иных событиях в национальном движении можно извлечь из литературы, посвященной отдельным польским городам и краям66. Для исторического очерка о жизни поляков в Восточной Пруссии до начала Первой мировой войны были использованы работы польских авторов А. Шорца и С. Шостаковского, Д. Богдан, X. Бёмельбурга, П. Фиялковского, Н. Кас-парека и С. Салмоновича67. Тема германизации оказалась в центре внимания статьи В. Якубчика «Прусская колонизация польских земель и её вдохновители (1886-1918 годы)»68. Автор анализирует деятельность Колонизационной комиссии, которая занималась увеличением немецкого землевладения в пограничных регионах, рассматривая ее как один из методов германизации и вытеснения поляков.

Среди специальных тем, касающихся проблематики диссертации, наибольшее внимание историков привлекли события, связанные с проведением плебисцита 1920 г. Первая польская монография о плебисците была написана 3. Летцем в конце 1950-х гг.69 Он опирался на широкий круг источников - воспоминания, архивные материалы и прессу. Летц подробно остановился на ходе подготовки к референдуму, осуществляемой всеми его фигурантами: поляками (и местными, и в Польше), немцами, союзниками. Особенно интересным представляется его анализ позиции различных кругов в самом польском государстве по отношению к судьбе соотечественников в этой немецкой провинции. В ряде своих статей Летц на основе новых архивных материалов осветил проблемы, связанные со взаимоотношениями представителей союзников с поляками и немцами, а также сравнил референдум в Восточной Пруссии с другими европейскими плебисцитами, которые были проведены по решению Парижской мирной конференции. 3. Летц, в частности, утверждал, что европейские плебисциты 1920-1921 гг. не привели к

19 справедливому решению национальной проблемы70.

Известный польский историк Тадеуш Грыгер посмотрел на референдум с учетом революционных событий 1918 г.71 В 1960 г. к очередной годовщине плебис

72 цита в журнале «Вармия и Мазуры» вышел очерк «Годовщина плебисцита» , в котором содержался анализ результатов голосования в разрезе районов и общин. Серьезное исследование провел Богуслав Лешнодорский, который свой взгляд на плебисцит представил в обширной статье «Плебисцит в Вармии и на Мазурах в 1920 г.» , где подробно остановился на влиянии международной обстановки на внутренние условия развития Восточной Пруссии и ход подготовки к плебисциту. Как и многие польские авторы, он расценивал результат голосования как трагедию для поляков. Отдельные аспекты подготовки и проведения плебисцита в Восточной Пруссии нашли отражение в работах Е. Боема, Е. Гиласа и Е. Симони-диса, Т. Гелевского и С. Едруха, П. Ставецкого, Е. Минаковского, В. Огроджинь

74 ского .

В 2000 г. в связи с 80-летием плебисцита в Ольштыне состоялась международная конференция, на которой польские и немецкие исследователи выступили с докладами по ряду проблем: «Рефлексия над польской позицией по предмету плебисцита», «Настроения мазурского населения плебисцитной территории», «Западнопрусский повят Штум и плебисцит», «Джалдовский район во время вос-точнопрусского плебисцита в 1920 г.», «Северо-восточная часть Мазур в плебис

ПС ците 1920 г.», «Результаты плебисцита для коллективной памяти» и др. Тематика докладов и ход дискуссии показали, что исследования по истории плебисцита будут продолжаться в рамках региональных проблем, а также в историографическом и источниковедческом планах.

Второй проблемой, активно разрабатывающейся польскими историками, являются отношения Польши и Германии, их влияние на ситуацию внутри восточ-нопрусскош региона и положение национальных меньшинств в обеих странах. В 1970-1980-е гг. разные польские авторы рассматривали проблемы формирования польских границ, пограничные польско-немецкие споры . В двухтомной моно

77 графии «Польско-немецкие отношения» Ежи Красуский осветил эволюцию государственных взаимоотношений Польши и Германии Веймарского периода. В первом томе автор проанализировал постановления Версальского договора, касающиеся плебисцита в Восточной Пруссии. Он утверждал, что договор установил заведомо худшие условия для поляков в подготовке к референдуму в Вармии и на Мазурах, чем в Силезии, что было связано не только с более ранней датой голосования, но и с отсутствием союзнических войск на Мазурах. Пожалуй, наибольшую ценность представляет рассмотрение проблемы восточнопрусскош сепаратизма и отношения к нему других государств, например Великобритании, с поддержкой которой, как утверждал автор, связывали свои надежды восточно-прусские националисты. Красуский много внимания уделил анализу политики Польши в отношении Восточной Пруссии.

Тему польско-германских отношений продолжил труд, вышедший под редакцией Е. Паевского, «Польско-немецкие проблемы в Версальском трактате»78. Это исследование, опирающееся на широкий круг источников, освещало деятельность польской делегации на Парижской конференции, знакомило с позициями польских политических деятелей Ю. Пилсудского, Р. Дмовского, И. Падеревского, В. Грабского и др.

Внешнеполитические аспекты проблемы национальных меньшинств в политике Веймарской республике исследовал Юзеф Бычковский, убедительно показавший, что министр иностранных дел Германии Штреземанн строил планы использовать эту проблему для восстановления утраченного после Первой мировой войны влияния германского государства в международном сообществе79. О деятельности конгрессов национальных меньшинств писал С. Серповский, осветивший споры поляков и немцев на первых трех конгрессах, которые имели влияние на межгосударственные отношения, а также воздействовали на внутреннюю по

80 литику государств в вопросе национальных меньшинств .

Важным фактором, влиявшим на ситуацию в Восточной Пруссии, стало открытие здесь польских дипломатических представительств. В статье Э. Палыги

О I

Польские консульства в Восточной Пруссии» исследовано становление и развитие польской консульской сети в Восточной Пруссии до начала Второй мировой войны, описана область компетенции каждого дипломатического представительства, их ранг и изменения, которые произошли в межвоенный период. Продолжила исследование этой темы Малгожата Шостаковская в монографии цл

Польские консульства в Восточной Пруссии в 1920-1939» и статьях . Она анализировала степень использования потенциала консульских учреждений для решения польско-немецких проблем, привела интересные сведения о развитии сепаратизма в провинции, описала сотрудничество поляков с литовцами с целью организации единого сообщества национальных меньшинств.

Одной из главных и дискуссионных проблем в историографии остаётся вопрос об интерпретации демографической статистики Восточной Пруссии. В статье «Численность и размещение поляков в Германии в 1920-1939 годах» Ежи Ячи-мирский попытался проанализировать критерии учета поляков немецкими властями и сформулировать принципы «оценочных подсчетов», которые производились на основе естественного движения населения в польско-немецких приграничных районах, учитывая миграционные процессы, причем использовались все те же данные официальной статистики83. К этой же проблематике обратился Хорст Яблоновский, подвергший критике использованные польскими исследователями методы подсчета количества польского населения в Германии. По его мнению, доказательством сильного уменьшения польского представительства в

84

Восточной Пруссии стали результаты референдума, а также выборов . Л. Смолка в демографических подсчетах попытался использовать данные, источником которых были сведения польской дипломатической службы, а также Союза поляков в Германии, что позволило ему существенно пересмотреть численность поляков в сторону увеличения по сравнению с официальной немецкой статистикой85.

Весомый вклад в изучение этого вопроса внес труд Лешека Бельзита «Языковые меньшинства в прусском государстве. 1815-1914»86. В поле зрения автора оказались процессы миграции поляков из мест их постоянного проживания, причины которых подробно объясняются. Он охарактеризовал различные «польские районы», стараясь определить степень национального самосознания их населения. В приложениях к монографии приведена языковая и конфессиональная статистика по каждому правительственному округу Восточной Пруссии. В другой работе Л. Бельзита «Между Польшей и Германией» затронута проблема изменения численности поляков, которая, по его мнению, тесно связана с их идентификацией. Автор полагал, что следует говорить лишь о числе лиц, имеющих четко

87 выраженное национальное самосознание .

Молодежному движению поляков в Восточной Пруссии посвятили ряд своих работ X. Капишевский и А. Гонщоровский88. По мнению А. Гонщоровского, спортивное движение оказалось наиболее массовым, так как менее всего регулировалось немецкими властями. Более того, как считал автор, эта сфера деятельно

22 ста поляков, будучи более независимой и от «взрослого» руководства польского движения, давала молодому поколению максимальный потенциал для инициативы. В монографии «Польская молодежь Восточной Пруссии в 1919-1939»89 Гон-щоровский рассматривал деятельность молодежных организаций в контексте развития всего польского движения в Восточной Пруссии, попытался проследить, насколько внушительно было участие польского государства в судьбе местных поляков, определил этапы развития молодежного движения в Восточной Пруссии.

К. Федор плодотворно исследовал деятельность многочисленных немецких объединений в работе «Антипольские организации в Германии (1918-1933)»90. Особенно детально он остановился на военизированных объединениях, а также на различных молодежных союзах, выделяя организации немецкого студенчества. Кроме того, автор попытался проследить связи крупных объединений (например, Немецкого Союза защиты) с официальными органами власти, а также деятельность их отделений за пределами государства.

Ряд работ посвящены истории польской печати в Восточной Пруссии. В центре исследования профессора Тадеуша Чешлака оказалась польская пресса на Мазурах и в Вармии91. Автор основное внимание обратил на издания, выходившие на Мазурах, но в то же время он охарактеризовал и другие польские газеты, обратившись к проблеме их востребованности в польской среде. Польская пресса стала предметом научного интереса и Владислава Хойнацкого в работе «Очерки из истории польской культуры на Мазурах и в Вармии»92. Он не только описал все польские издания, выходившие в регионе, но и охарактеризовал вклад издательства Пенежного в сохранение и распространение польской культуры в Восточной Пруссии. К тому же Хойнацкий познакомил читателей с интересными фактами об организации так называемых «рептильных» изданий. О мазурском

93 издании «Цех» написал Тадеуш Грыгер , . который отметил, что вокруг «Цеха» существует много недомолвок, поэтому следовало обратиться к тем тенденциям, которые нашли отражение на его страницах.

Конечно, основное внимание польских историков в исследовании польской прессы занимала «Ольштынская газета», которой были посвящены работы Яна Хлосты94. В центре внимания этого автора оказались проблемы, связанные с изданием газеты, когда она была не только собственностью семьи Пенежных, но

23 печатным органом польских организаций (например, Союза поляков в Восточной Пруссии). Кроме того, Хлоста остановился на характеристике приложений к этому изданию, которые часто имели самостоятельный характер. По его мнению, большую роль в сохранении высокого статуса и профессионального уровня газеты играла личность её издателя - Северина Пенежного. Анджей Станишевский проанализировал изменение позиции «Олыптынской газеты» по вопросу о национальных меньшинствах за весь период её существования95.

В 1960-е гг. появились работы, посвященные проблеме польского образования в Германии. Статья «Прусский устав школьных прав для польского меньшинства от 1928 г.»96 Тадеуша Кайана была приурочена к тридцатилетию становления польской системы образования в Пруссии. Автор утверждал, что документ, принятый прусским правительством в конце 1928 г., открыл дорогу для развития польских школ в Восточной Пруссии. Значение этой работы трудно переоценить. В ней были представлены важные документы, касающиеся процесса принятия этого устава, некоторые из которых тогда были впервые опубликованы. По сути, эта статья представляет собой комментарии к документам, давшим развитие частных школ в «польских» районах Пруссии, в том числе в восточнопрусской провинции. Интересный материал представил в своей статье Тадеуш Орацкий «Образ польских учителей и организаторов школ в Вармии, на Мазурах и Повислье в 1920-1939 годах» . Автор через биографии многих польских учителей попытался показать общие черты не только деятеля польского просвещения, но и вообще активного участника национальной жизни. Причем он использовал как документы архивов и воспоминания, так и данные проведенного им опроса тех, кто когда-то работал в этих польских школах или их организовывал. В статье Теодора Мущола «Просветительская деятельность поляков в Германии 1919-1939»98 проанализирована законодательная база существования образовательных учреждений национальных меньшинств в Германии в межвоенный период. Мущол остановился на роли польских объединений, которые являлись непосредственными организаторами польских школ, охарактеризовал ситуацию до принятия устава 1928 г., а также показал, как она изменилась впоследствии. Автор утверждал, что польские школы в Германии выполняли не только образовательную функцию, они ещё стали гарантией сохранения польского языка и культуры, способствовали формированию польской интеллигенции и укреплению национального самосознания, а

24 также выполняли важную политическую роль, являясь «маленькой, но чувстви

99 тельной колючкой в организме немецкого государства» .

Экономическое положение поляков в Восточной Пруссии — ещё один важный объект изучения в историографии. Польское кооперативное движение исследовали Е. Каспрович, С. Ружицкий и К. Петшак-Павловский100. В центре внимания последнего автора оказалась организация польских кооперативов и банков в Германии. Он дал всестороннюю характеристику процессу их становления и развития в межвоенный период, а также определил их значение для польского меньшинства. По его мнению, кредитные, сельскохозяйственные и другие польские объединения экономического характера стали материальной опорой польского меньшинства в немецком "государстве, а деятельность хозяйственных институтов имела и общественно-воспитательные функции. Однако автор обходит стороной важную проблему, связанную с тем, что все польские кредитные институты в Восточной Пруссии существовали не столько за счет собственных акционеров, сколько за счет помощи извне (деньги поступали из Польши). Польские кооперативы, в том числе кредитные, стали также предметом исследования С. Жиги101.

Ян Врублевский в своих работах охарактеризовал деятельность польских библиотек в Восточной Пруссии, высоко оценивая их значение для поддержания культурных традиций, бытования родного языка в этом регионе102. Проблемы сохранения и развития польского языка и культуры были также рассмотрены в работе «Борьба за язык и польскую культуру мазурского народа от Гизевиуша до Франчишка Пошпешиньского в Оструде в XIX и в начале XX века»103.

Большую роль в сохранении национальных особенностей для местных поляков играла церковь, которая могла выполнять и обратную функцию - способствовать германизации. Этой проблеме посвятил свою монографию Антони Солома -«Любой ценой. Немецкий католический клир по отношению к польскому населению в Вармии, на Мазурах и Повислье в 1919-1939 годах»104. Автор обратил внимание на религиозную жизнь польского национального меньшинства, особенно интересен рассказ о деятельности различных церковных орденов, которые получили развитие в Восточной Пруссии в межвоенный период, выполняя в том числе и германизаторскую функцию.

В ряде работ польские авторы рассмотрели проблему развития польского меньшинств в Восточной Пруссии во времена нацизма. Тадеуш Грыгер в статье

25

Гитлеровская национальная политика в Восточной Пруссии» исследовал идеологические основы политики фашистов в отношении польского меньшинства105. Б. Козелло-Поклевский рассмотрел влияние идей национал-социалистов в Восточной Пруссии. В монографии «Национал-социалистическая немецкая рабочая партия в Восточной Пруссии. 1921-1933»106 автор проанализировал условия, которые создали почву для роста популярности этой партии в приграничном регионе, в том числе и среди польского меньшинства, особенно у Мазуров. В статье «Формирование политических позиций населения Мазур в межвоенный период»107 Козелло-Поклевский обратил внимание на консервативность взглядов жителей этого региона и отметил, что большое влияние на поддержку нацистов со стороны Мазуров оказало тяжелое экономическое положение края. Свой тезис автор построил на основе результатов голосования на выборах в рейхстаг. Думается, что приводимые им цифры только условно характеризуют партийные предпочтения польского населения Мазурского региона, поскольку трудно рассчитать, какова в них доля Мазуров, а какую часть составляли немецкие жители Мазурского поозерья.

Следует заметить, что мазурская тема стоит особняком в общей проблематике польского меньшинства в Восточной Пруссии. До сих пор не утихают споры о характере этого населения, поэтому проблема Мазуров вызывает живой интерес у исследователей. Пожалуй, самими главными исследователями мазурской проблемы стали Януш и Гжегож Ясиньские. Отец и сын на протяжении нескольких десятилетий занимались разработкой этой тематики. Правда, их работы в большей мере касаются XIX в. Я. Ясиньский в статье «Регальное конфессиональное и языково-этническое самоощуще

1 ПК ние Мазуров в XIX веке (до 1870)» определил особенности формирования национального самосознания этнически польского населения Мазур. Автор обратил внимание на сильную религиозность этого в большинстве своем протестантского населения. Его сын Г. Ясиньский продолжил эту проблематику и обратился к сложному процессу формирования самосознания Мазуров в XIX столетии, как религиозного, так этнически-языкового109. По его мнению, мазуры представляли собой некое замкнутое сообщество и одновременно были частью тогдашнего прусского общества.

Среди других работ надо отметить монографию А. Саксона «Мазуры - пограничное общество»110, в которой несколько по-иному расставлены акценты. Прежде всего он обратил внимание на географическое положение этого района в качестве приграничной территории, которая становилась предметом влияний и взаимного проникновения культур соседних народов. Этот фактор являлся одним из определяющих в развитии населения данного региона. Не последнюю роль в формировании самосознания местных жителей играл род их занятий. Большое значение в процессе формирования мазурской самобытности имел и религиозный фактор. Мазуры, по мнению этого исследователя, как «пограничное» сообщество стремились к собственной «автономии», поэтому для них было характерно враждебное отношение к любому «пришлому извне», независимо от того, немец это или поляк. Именно эта «закрытость» Мазуров позволяла сохранять им свои особенности, но стремление к консервации их маленького мирка привело их к привязанности к «немецкому отечеству», а в дальнейшем к укоренению в их среде идей национал-социалистов.

Другие группы этнических поляков также становились объектом специального изучения. Роберт Траба обратил внимание на проблемы польского меньшинства в Вармии111. Определяющими факторами в развитии национальных отношений, как он отмечал, была не только государственная политика, но и влияние церкви. Причем для польских жителей Вармии религиозный мотив (католическое вероисповедание) имел первостепенное значение в формировании национального самосознания.

В заключение отдельно следует охарактеризуовать труды двух ведущих польских специалистов по проблемам польского национального меньшинства в Германии и в Восточной Пруссии.

Прежде всего речь идет о признанном авторитете в этой области Войцехе Вжешиньском, чья научная деятельность началась в 1950-е гт. Сначала В. Вже-шиньский исследовал проблему Джалдовского района , которая влияла на развитие национального самосознания отдельных польских групп в Восточной Пруссии. Затем обратился к теме идейно-политической программы «Ольштын-ской газеты»113, которая в его представлении являлась символом польского присутствия в Восточной Пруссии. В 60-е годы он исследовал проблему возрождения польского движения в постплебисцитный период114.

Обобщением предыдущих работ стала большая монография Вжешиньского

Польское движение в Вармии, на Мазурах и Повислье в 1920-1939 годах»115. В ней автор остановился на ряде важных проблем, связанных с положением поляков: правовом статусе национальных меньшинств в Веймарской республике; ситуации, сложившейся после плебисцита в Восточной Пруссии; изменении условий жизни поляков после прихода Гитлера к власти и т. д. Вжешиньский утверждал, что идейные основы всего национального движения в Восточной Пруссии после 1920 г. по сравнению с предплебисцитным периодом изменились, деятельность всех польских объединений должна была стать полностью легальной и проводиться на принципах лояльности немецкому государству, а ее целью могла быть лишь защита польского населения от утраты национального облика и развитие его народных традиций.

Судьба Восточной Пруссии стала объектом исследования В. Вжешиньского в статье «Между II Речью Посполитой и Веймарской республикой»116. Автор проанализировал политику Польши и Веймарской республики в отношении этого региона, обращая внимание на истоки и последствия, влиявшие на развитие отношений внутри провинции, а также на ситуацию вокруг нее. Он также осветил развитие отношений между восточнопрусским регионом и центром, оценил шаги, которые предпринимал Берлин для оказания хозяйственной помощи этой отдаленной территории.

Работа В. Вжешиньского «Польское национальное движение в Германии в 1922-1939 годах»117 имеет уже более широкий охват, она повествует о жизни польского населения на всей территории немецкого государства. Излишне говорить, что все стороны национальной жизни поляков нашли отражение в этом исследовании. Особое внимание автор уделил характеристике основ германизатор-ской политики национал-социалистов в отношении поляков, делая вывод о том, что антипольская программа нацистов означала не только территориальную экспансию, но и сокращение районов компактного проживания поляков в самой Германии, причем ассимиляция осуществлялась методами вполне мирными с помощью постановлений, принимаемых правительством и формально не направленных непосредственно против представителей национальных меньшинств.

11«

Эти и другие исследования Войцеха Вжешиньского, а также его участие в публикации документов о положении польского меньшинства в Восточной Пруссии позволяют сделать вывод о его весомом вкладе в разработку этой темы.

28

Не менее велики заслуги и Хенрика Халупчака. В диссертации использован целый ряд его работ119, в которых рассматривается проблема организации польских школ в Германии и делается вывод, что вся их деятельность финансировалась польским государством.

Новым словом в разработке проблемы положения польского меньшинства в

Германии стала монография X. Халупчака «II Речь Посполитая и польское мень

120 шинство в Германии» . В центре внимания автора оказались ключевые вопросы взаимоотношений «немецких» поляков и Польской Республики. Халупчак преимущественно на архивных материалах рассмотрел наиболее значимые эпизоды организационного становления польских объединений в Германии, проанализировал тенденции, характерные для всего польского движения в Германии. Автор описал участие польского меньшинства в политической жизни Германии (на примере избирательных кампаний), его роль в хозяйственном развитии страны, охарактеризовал образовательные потребности местных поляков. Халупчак дал обстоятельную характеристику польско-немецким отношениям в контексте проблемы национальных меньшинств в Европе, а также влиянию проблем польского и немецкого меньшинств внутри каждого из этих государств на их взаимоотношения. Пожалуй, X. Халупчак одним из первых попытался воссоздать целостную картину развития польского меньшинства в Германии в межвоенный период и влияние на него как межгосударственных отношений, так и политики польского государства, при этом несколько преувеличивая роль последнего. Создается впечатление, что польская национальная жизнь в Германии была абсолютно несамостоятельной, а полностью зависела от политики Польши.

Завершая обзор польской историографии по изучаемой тематике, следует отметить, что она очень обширна. Польские авторы охватили своим вниманием все важные ее аспекты. Вместе с тем следует отметить, что в польской историографии, к сожалению, нередко чувствуется преувеличение степени организованности и масштабности польского движения в Восточной Пруссии, излишняя эмоциональность не позволяет беспристрастно оценить имеющиеся факты, заметна идеализация польских общественных деятелей. Пожалуй, менее всего это относится к исследованиям X. Халупчака, который не оперирует упрощенными понятиями «хорошо» или «плохо» и старается не поддаваться «субъективному мнению соотечественника».

Говоря об исследованиях немецких авторов, следует заметить, что они не столь многочисленны. Немецкие историки затрагивали проблемы польского меньшинства, как правило, в работах общего характера. В диссертации были использованы такие обобщающие труды, освещающие историю данного региона.

Монография профессора Бруно Шумахера «История Восточной и Западной 1 1

Пруссии» охватывает период с древнейших времен до 1945 г. В главе, посвященной плебисциту, автор с пафосом утверждает, что результат этого референдума стал национальной демонстрацией, показал всему миру несправедливость Версальского договора («мирного диктата»). Такая оценка находится в общем русле немецкой историографии. Усилия польских национальных организаций автор свёл лишь к «польской пропаганде» на немецкой земле, которую он не связывал с национальной деятельностью местных поляков, а расценил как попытку экспансии извне.

Весьма информативна работа А. Нобиса «Прусская администрация правитель

122 ственного округа Алленштайн 1905-1945» . Автор рассмотрел развитие данного региона с момента его административного выделения. Поскольку этот округ не был национально однородным, Нобис обратился к составу населения и главное внимание уделил языку, особенно остановился на мазурском населении, опираясь на официальную статистику результатов переписей. Он привел ценные сведения о принципах административного деления округа, а также его управления. С расстановкой политических сил, системой административного управления восточнопрусской провинции ознакомил читателей Эрнст Шуте в работе «Отделенная от 11 ^ империи» . В рамках плебисцитного периода он охарактеризовал деятельность немецких организаций, не затрагивая тему польской пропаганды. Автор остановился также на проблеме экономического положения эксклавного региона.

Работа Ф. Рихтера «Индустриальная политика на аграрном Востоке»124 позволяет судить об общих процессах развития восточнопрусской провинции как приграничной территории и части Пруссии. С общими тенденциями в развитии Германии Веймарского периода можно познакомиться по сочинению X. Шульце

125

Веймарская Германия 1917-1933» . В качестве исследования общего характера была привлечена переведенная на русский язык работа Ф. Гаузе «Кенигсберг в Пруссии: история одного европейского города» .

Немецкие историки, как и польские, интересовались проблемой заселения восточнопрусского региона и составом его населения. Ещё в межвоенный период вышла небольшая работа К. Келлера «Иноязычное население в приграничных областях немецкого государства»127, в которой на основе данных переписей 1910, 1925 гт. показано снижение численности национальных меньшинств в Германии. Автор вслед за официальной статистикой выделил двуязычные категории населения (польское и немецкое, мазурское и немецкое и т. д.). Большим достоинством работы является характеристика состава населения по провинциям, сравнение численности населения между двумя переписями по отдельным районам округов.

Следует обратить внимание, что немецкие исследователи больше интересовались проблемами заселения Восточной Пруссии в целом, а не только национальным аспектом этого процесса. Отго Пааше в работе «Условия и задачи сельской 28 колонизации в Восточной Пруссии» сконцентрировал свое внимание на формировании сельского населения, каким оно было с конца XIX в. до начала 1930-х гг. Автор заметил, что вопрос заселения Востока остро стоял из-за тяжести экономического кризиса, который особенно сильно сказался на таком регионе, как Восточная Пруссия. Пааше отмечал, что процесс колонизации имел и национально-политические задачи, которые были связаны с сокращением доли ненемецкого населения (в данном случае польского) в приграничной провинции, соседствующей с независимым польским государством. Вопросы превращения пограничных территорий в этнически чистые немецкие регионы затронуты в работе Е. Мюллера «Миграционное движение и его переселенческо-политическое зна

129 чение» .

Проблема польского населения в Восточной Пруссии, а также на пограничье германского Востока вызывала интерес у немецких исследователей в связи с вопросом так называемой «польской опасности». Особенно примечательна работа Акселя Шмидта «Восточная Пруссия - немецкая в прошлом, настоящем и будущем»130. Прежде чем остановиться на характеристике населения Восточной Пруссии, автор рассмотрел польский «взгляд» на этот регион, проанализировав сочинения польских общественных и государственных деятелей Р. Дмовского, Грабского, С. Сроковского и других. Шмидт пришел к выводу, что поляки в русле традиционного, ещё «пястовского», идеала движения «на Запад» имели недвусмысленные виды на Восточную Пруссию. На основе официальных данных пе

31 реписей и результатов выборов автор продемонстрировал сокращение численности национальных меньшинств (как польского, так и литовского). При этом он задает риторический вопрос: «Итак, где 17 районов, в которых поляки составляют большинство? Эта тайна, к сожалению, господином Вакаром (польский демограф, о котором упоминалось выше. - Н. С.) не выдается»131. Результатами выборов он доказывал, что мазуры полностью ощущают себя немецкими гражданами, а из поляков едва половина ориентирована в национальном духе. Эта небольшая работа - попытка доказать несостоятельность польских претензий на данный район Восточной Пруссии. За рамками исследования Шмидта оказалась проблема определения понятия национального меньшинства. Автор не задался вопросом, почему произошло столь резкое снижение доли ненемецкого населения в этом регионе. Видимо, целью данной работы было на основе цифр доказать безусловно немецкое будущее провинции.

Общую характеристику населения исследуемого региона дал Р. Лавин в рабо

132 те «Население Восточной Пруссии» . Он проанализировал данные о численности населения с 1870-х гг. до 1925 г., остановился на показателях рождаемости, смертности, а также на распределении населения по сельским районам и городским округам. К тому же автор рассмотрел конфессиональный состав жителей этой провинции, выделил вопрос о государственной принадлежности. Особенное внимание Лавин уделил проблеме соотношения населения по этническому признаку, поскольку, как отмечал автор, несмотря на результаты плебисцита, борьба вокруг меньшинств не затихла. Р. Лавин безапелляционно заявлял, что в Восточной Пруссии остались лишь осколки от языковых меньшинств (поляков, Мазуров, литовцев), которые ни в одном районе провинции не превосходили численность немецких жителей.

Тему соотношения национальных меньшинств с доминирующим этносом продолжил В. Гайслер в работе «Языковые и национальные отношения в немец

1 7*1 кой восточной пограничной области и их освещение» . Этот автор, как и уже упоминавшиеся другие немецкие исследователи, на основе статистики переписей 1910 и 1925 гг. делал вывод о сильном сокращении польского элемента в Восточной Пруссии. В послевоенное время этой темы касалась коллективная работа «Восточные области немецкой империи»134. Наряду со статистическими показателями авторы остановились на характеристике национальных групп. Следует

32 отметить, что в этой работе оговаривалась проблема определения принадлежности к национальному меньшинству, при этом отмечалось, что многие поляки называли своим родным языком немецкий, некоторые определялись «двуязычными», то есть признание своей принадлежности к какому-либо родному языку (немецкому или польскому) не всегда соответствовало национальному происхождению. Еще менее этому отвечала политическая ориентированность представителей различных национальных групп. 1

Свою статью «Население» Фриц Гаузе также посвятил проблеме соотношения различных групп. Автор предварил это сравнение небольшим историческим экскурсом о заселении восточнопрусского региона с древнейших времен. Он утверждал, что каждый житель Восточной Пруссии (включая представителей национальных меньшинств) к 1930-м гг. политически и культурно стал участником «родового сообщества».

Немецкие авторы большое внимание уделяли вопросу прав национальных меньшинств, причем эту проблему они рассматривали в европейском контексте. Еще в 1920-е гг. Ф. Теннис обратился к ней в работе «Проблема национальностей»136. Интересен труд М. Дахзельта «Правовые условия иностранных меньшинств в Германии»137. Автор представил состояние правовой базы, причем попытался показать разницу в положении отдельных этнических групп, а также оценить уровень зрелости их национального самосознания. Гораздо позже Д. Блуменвитц в работе «Права меньшинств и национальных групп» на примере европейских стран классифицировал меньшинства по национальному, религиозному принципам, определил общий подход к их правам.

Как и польские исследователи, немецкие авторы обращались к истории плебисцита. Уже в брошюре 1920 г. с характерным названием «Победа самоопределения»139 итоги референдума оценивались очень эмоционально как победа над врагами германской нации. Подобного рода работы появлялись позже и были приурочены к очередным юбилеям плебисцита140. Даже серьезный исследователь В. Хубач увлекся пафосной риторикой в освещении событий референдума в небольшой работе «Голосование в Восточной и Западной Пруссии 1920 - демократическое признание Германии»141. Более серьезно подошел к проблеме марбург-ский ученый Ханс-Вернер Раутенберг в статье «Проблемы голосования 11 июля 1920 г. в южном Эрмланде и на Мазурах»142. В ней ведется рассказ о событиях,

33 приведших к плебисциту, - дискуссии по этой проблеме на Парижской мирной конференции.

Для написания диссертации были привлечены работы немецких авторов, касающиеся других аспектов. Наибольшую заинтересованность проявили исследователи в вопросе экономического развития восточнопрусского региона, прежде всего обращаясь к проблемам государственной поддержки восточных пограничных областей Германии, в том числе восточнопрусской провинции. Этому посвятили свои работы Т. Критцлер «Бедственное положение Востока и восточная помощь как экономическая проблема» и X. Нихауз «Восточная помощь. Принципы, методы, результаты и политическое значение»143. О причинах низкого уровня экономики и миграции трудоспособного населения из этого региона говорится в работе В. Машланка «Восточная Пруссия. Экономические основы и судьба изгнанников ее жителей»144.

Следует отметить еще одну работу В. Хубача. Это его фундаментальная монография «История протестантской церкви Восточной Пруссии»145, в которой автор рассматривал историю протестантской церкви с момента ее появления в этом регионе. Хубач обратил внимание и на проблему мазурского населения, непосредственно связанного с этой конфессией, особо выделил те эпизоды, которые имели ключевое значение для развития церкви в регионе, период плебисцита, а также попытки Мазуров внести изменения в религиозную сферу своей жизни.

К истории Мазуров обращались и другие немецкие исследователи. Еще в начале XX в. Пауль Хензель опубликовал работу «Протестантские мазуры в их церковном и религиозном своеобразии»146. Автор не только характеризовал особенные черты этого населения, но и не всегда корректно, а порой даже грубо описывал уровень культурного развития Мазуров. В более поздней работе «Польская опасность для мазурского населения»147 он писал о необходимости изолирования Мазуров от влияния поляков, поскольку, как все-таки признавал П. Хензель, они имели славянское происхождение с примесью некоторых немецких и древне-прусских элементов. Продолжил изучать проблему Мазуров Е. Зайдлер в статье «Национальные отношения в Восточной Пруссии»148. Он безапелляционно заявлял о том, что мазуры хотят быть немцами, воспринимая именование себя поляками как ругательство.

Остальные частные исследования, привлеченные при подготовке диссертации,

34 относятся к разнородным и, как правило, вспомогательным её сюжетам. Так, использовалась работа о взаимоотношениях России и Пруссии, небольшое исследование о проблеме взаимоотношений между Восточной Пруссией и Польшей, а

149 также статья о первом конгрессе национальных меньшинств .

Подводя итог историографическому разделу, характеризующему немецкую литературу, можно повторить, что она не очень обширна. Германские историки не занимались изучением данной проблемы в целом, а лишь отдельными ее аспектами.

Приступая к характеристике отечественной историографии по данному вопросу, следует отметить, что специальная литература по данной проблематике у советских и российских авторов отсутствует. О поляках в Восточной Пруссии вскользь упоминается в работах общего характера, встречаются отдельные эпизоды в сюжетах по внешнеполитической истории. В исследовании были использованы некоторые общеисторические и учебные издания150.

Из работ общего характера следует выделить коллективную монографию калининградских историков «Очерки истории Восточной Пруссии»151. Это издание представляет историю данного региона с древнейших времен до 1950 г., поэтому может быть источником для получения сведений об отдельных этапах истории края. Экскурс в прошлое Восточной Пруссии также позволяют осуществить работы Н. П. Грацианского, В. Т. Пашуто, Р. Ю. Качалова, В. И. Кулакова, В. С. Суворова152.

Проблему послевоенного устройства и рассмотрение польского вопроса на Парижской конференции исследовали многие авторы. В центре внимания В. А.

1 о

Зубачевского и В. И. Прибылова оказалось становление Версальской системы, связанное с определением польских границ. Проблема определения границ вновь возникшего польского государства была интересно исследована Л. Б. Миляковой в работе «Польша на пути к моноэтническому государству (1918-1947 гг.)»154. Автор очень детально проанализировала взгляды польских лидеров на проблему принципов формирования независимого государства. Особое внимание она уделила концепции Р. Дмовского. Его идея непосредственно касалась судьбы немецких территорий, в том числе Восточной Пруссии. Именно Дмовский предлагал из восточнопрусской области сформировать независимое от Германии государство. История конференции, а также дискуссии по конкретным вопросам подготовки мирного договора нашли отражение и в других работах155.

Следует отметить, что в отечественной историографии всего лишь несколько исследователей занимались проблемой польского меньшинства, и то эти работы касались характеристики процесса германизации в новое время, как правило, в период существования Германской империи (1871-1918 гг.). Прежде всего это работа Е. И. Рубинштейна «Политика германского империализма в западных польских землях в конце XIX - начале XX века"156. В контексте процесса германизации он характеризовал проводимые переписи населения, которые рассматривались как один из способов искусственного сокращения польского представительства. Автора интересовало не то количество поляков, которое насчитали в результате этих переписей, а метод, с помощью которого проводились подсчеты. Рубинштейн отмечал, что разделение польского языка на ряд самостоятельных (таких, как мазурский, кашубский) началось еще с 1860 г., чем власти создавали видимость уменьшения численности польского меньшинства и его распыления по отдельным языковым группам. Также он обратился к характеристике отдельных польских групп в различных местах компактного проживания. В то же время его работа не лишена предвзятости в оценках национальной политики немецких властей.

В сборнике «"Дранг нах Остен" и народы Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы 1871-1918»157 также освещались процессы ассимиляции местного ненемецкого населения в объединенной Германии. Авторы обратили внимание на различные методы германизации - вытеснение родного языка из школы, церковной жизни, а также выдворение поляков за пределы государства, когда было выселено несколько тысяч польских сезонных рабочих, не имеющих немецкого гражданства. Последняя мера не всегда была орудием против национальных меньшинств, такие шаги диктовались и экономической целесообразностью. Авторы издания считали, что процессу сокращения представительства национальных меньшинств способствовало так называемое «бегство с Востока». Но процессом миграции были охвачены не только поляки, в центральные области Германии выезжали и немецкие жители.

В заключение характеристики отечественной историографии приходится констатировать отсутствие каких-либо исследований, посвященных проблеме польского меньшинства в Восточной Пруссии в межвоенный период. Российскими

36 историками данная тема никогда не рассматривалась, и настоящая дисертация призвана отчасти восполнить этот пробел. При этом важное её преимущество состоит в том, что в ней представлен взгляд «со стороны» исследователя-иностранца, не отягощенного явно выраженной пристрастностью национальных исторических школ (польской и немецкой) в отношении истории Восточной Пруссии и положения в ней национальных меньшинств.

Структура работы определена задачами диссертационного исследования, оно состоит из введения, трех глав, каждая из которых делится на три параграфа, и заключения, а также примечаний, приложений, списка источников и литературы. В основу изложения материала положен проблемно-хронологический принцип. В первой главе рассматриваются факторы, определившие исходные условия положения восточнопрусских поляков после окончания Первой мировой войны. Вторая и третья главы характеризуют национальную жизнь поляков в Восточной Пруссии в 1920-1939 гг., дают представление о формах и методах национального движения. В заключении диссертационного исследования подводятся итоги и делаются общие выводы о положении польского меньшинства в Восточной Пруссии и месте, которое оно занимало в структуре регионального восточнопрусского сообщества. В диссертацию также включен ряд приложений: именной и географический указатели, список польских общественных организаций и периодических изданий в Восточной Пруссии. Необходимость таких дополнений связана с тем, что отечественному читателю практически не знакомы ни общественные институты, ни главные персонажи польского национального движения в Восточной Пруссии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Поляки в Восточной Пруссии в 1918-1939 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Своеобразие Восточной Пруссии определялось специфическими условиями развития - историко-культурными, демографическими, внешнеполитическими. Формирование уникального облика этого края протекало в течение нескольких столетий. Эта земля оказалась подвержена влиянию нескольких культур, которые проникали сюда различными способами: на острие копья, с нехитрым скарбом горожан и крестьян, а также с помощью книжной учености. Не раз она меняла свою государственную принадлежность, происходила смена вероисповеданий: католицизм уступил место более предприимчивому и динамичному протестантизму. Жители этой земли никогда не представляли собой однородной массы, изначально население Восточной Пруссии формировалось как полиэтническое.

Среди жителей Восточной Пруссии поляки занимали достаточно заметное положение, но они не представляли единого сообщества. К двадцатому столетию, особенно в межвоенный период, их численность сократилась. Тем не менее они выделялись из общей массы своих земляков с иной национальной принадлежностью. В их составе выкристаллизовывались отдельные этно-социальные группы, которые объединялись единым национальным происхождением и родным языком, но различались по своему национальному самоощущению. Это были польские жители Вармии и Мариенвердерского округа, мазуры и немногочисленные кашубы.

После окончания Первой мировой войны одной из острейших проблем на европейском континенте был национальный вопрос и прежде всего положение национальных меньшинств. По поводу понятия «национальное меньшинство» существовало две точки зрения. Некоторые полагали, что представителем национального меньшинства является тот, кто сам себя таковым определяет. Этой позиции придерживались немецкие власти весь межвоенный период, ибо она позволяла оказывать давление на представителей «нетитульной» нации с целью отказа от своей национальной обособленности, стимулируя тем самым процесс ассимиляции. Второй подход, представляющийся более правильным, гласил, что существуют объективные критерии этнической дифференциации, основанные на происхождении, языке, обычаях, культуре.

Новая международная ситуация, ставшая следствием войны, создала иллюзию возможности изменения государственной принадлежности этого региона, а точнее - южной части Восточной Пруссии. Однако, как показал референдум 11 июля 1920 г., местные поляки не спешили со сменой государственной ориентации, проголосовав не в пользу своей «исторической родины». Вряд ли в этом решающую роль сыграла некорректная формулировка вопроса референдума, в соответствии с которой надо было выбирать между «Польшей» и «Восточной Пруссией», а не Германией. Приходится признать, что поляков больше устраивало немецкое гражданство, они хотели сохранить прежний образ жизни и боялись серьёзных перемен.

Будучи гражданами Германии, поляки обладали теми же политическими правами, которые были закреплены Веймарской конституцией за немцами. Однако германское законодательство отвергало идею предоставления национальным меньшинствам в местах их компактного проживания права на территориально-политическую автономию, создание собственных представительных и исполнительных органов власти и т.п. Даже те скромные права в сфере образования, печати, культурной жизни, которыми поляки могли воспользоваться в рамках действующих законов, в реальной жизни ограничивались и обставлялись всевозможными барьерами со стороны как центральных, так и местных властей. Инициированный ещё в XIX в. курс на ассимиляцию поляков с разной степенью настойчивости проводился и в период существования Веймарской республики, и во время нахождения у власти нацистов.

Эта германизаторская политика государства в межвоенное двадцатилетие приносила свои плоды, косвенным свидетельством чему являются неутешительные данные статистики о резком сокращении численности польского населения Восточной Пруссии. Однако угасания национальной жизни всё же не произошло. Поляки сохранили свое национальное самосознание, продолжали работать польские школы, находили читателей польские газеты, действовали национальные библиотеки, клубы, самодеятельные кружки, польские харцеры устраивали походы и спортивные соревнования.

Всё это стало возможным благодаря действию следующих факторов:

1. Первостепенную роль в поддержании национальной жизни сыграла сравнительно малочисленная (несколько десятков человек) группа польской интелли

200 генции в Восточной Пруссии, которая инициировала проведение почти всех значительных событий в национальной жизни поляков. Ян Бачевский, отец и сын Лейдинги, супруги Пенёжные, супруги Сераковские, братья Донимирские, Ян Боенигк, Валенты Хабандт - именно эти люди открывали школы, устраивали концерты, вели избирательные кампании, издавали книги и газеты, вывозили молодежь на экскурсии в Польшу и осуществляли множество других дел, из которых собственно и складывалась национальная жизнь польского сообщества в Восточной Пруссии.

2. Национальное движение поляков было бы невозможным без действенной моральной и финансовой помощи польского государства, благотворительных польских фондов и частных пожертвований граждан Второй Речи Посполитой. Пусть осознание необходимости такой поддержки пришло не сразу, пусть часть средств использовалась «не по назначению» или не слишком эффективно - всё равно материальную базу польскому движению обеспечивало польское правительство при активном участии польских консульских учреждений в Восточной Пруссии.

3. Польское меньшинство в Германии оказалось в какой-то мере защищено от прямых репрессивных мер в сфере национальной жизни благодаря одному факту международной жизни, связанному с последствиями Первой мировой войны. Дело в том, что за пределами Германии, в том числе и в Польше, оказалось несколько миллионов немцев, которые также находились на положении национального меньшинства. По крайней мере, до середины 30-х годов германские власти вынуждены были считаться с этим обстоятельством, умеряя свои стремления по воплощению в жизнь лозунга: «одно государство - одна нация». Польша, со своей стороны, использовала проблему «своих» немцев для оказания дипломатического давления на соседнее государство с целью улучшения положения поляков в Германии.

4. Благоприятным фоном для национального развития поляков служили складывавшиеся веками традиции толерантности и мирного сосуществования различных этносов в этом чрезвычайно пёстром по своему составу регионе. Эти традиции были подвергнуты эрозии вследствие взятого государством курса на германизацию национальных меньшинств, особенно с 1871 г., однако не оказались полностью преданы забвению. В Восточной Пруссии, по крайней мере, это

201 имело место до установления власти фашистов.

Национальная жизнь поляков в Восточной Пруссии наиболее ярко проявилась в нескольких сферах. Прежде всего это создание польских общественных объединений, которые (как например, Союз поляков в Восточной Пруссии) претендовали на выражение интересов всех польских жителей региона. Эту же задачу преследовали формировавшиеся на время выборов избирательные блоки, выступавшие в качестве представителей польского меньшинства. Большое значение придавалось национальной прессе, ставшей не только источником информации, но и своеобразным организатором общественной и культурной жизни местных поляков. Пожалуй, самыми впечатляющими были успехи в образовательной сфере. Идея открытия национальных школ объединяла вокруг себя различных людей, и достигнутые на этом пути результаты стали предметом особой гордости польских жителей в Восточной Пруссии. Важной сферой была религиозная жизнь, в рамках которой шла борьба за сохранения этнической самобытности. Для разных районов компактного проживания польского меньшинства характерна неравномерность в интенсивности национального движения. Наивысшей она была в Вармии, а меньше всего проявлялась на Мазурах. На территории Восточной Пруссии сформировалось своеобразное духовно-географическое пространство (применительно к польскому национальному меньшинству): католическая Вармия и протестантские Мазуры.

Польское национальное движение в Восточной Пруссии в межвоенный период в своём развитии прошло несколько этапов. Критериями для их выделения служат перемены в политике государства, внутренние изменения в самой среде польского меньшинства, а также внешнеполитические факторы. Первый этап пришёлся на 1918-1920 гг. и был связан с решением послевоенного урегулирования положения дел в регионе и проведением плебисцита о государственной принадлежности Вармии, Мазур и Повислья. В это время наблюдается активизация национальной жизни, появляется множество национальных организаций и печатных изданий. Главным лейтмотивом стала борьба за смену государственной принадлежности. После поражения на референдуме (в 1920-1933 гг.) кардинально меняются задачи национального движения, теперь главной становится забота о сохранении и развитии национальной самобытности, культуры, родного языка в рамках немецкого государства. При этом в 1920-1924 гг. происходит организаци

202 онное оформление польского движения, когда сформировались основные польские организации и наметились главные сферы деятельности, а в 1925-1933 гг. национальная жизнь поляков достигает наивысшего развития. Приход к власти нацистов повлёк за собой кардинальные изменения во все сферах жизни. Период 1933-1939 гг. связан с медленным угасанием национальной активности. Если до середины 1930-х гт. польские патриоты ещё пытались сохранить те достижения, которых они добились на предыдущем этапе, то уже во второй половине 1930-х гт. начинается тотальное наступление на национальные права поляков и осуществляется приход к политике насильственной германизации, а затем и физическое истребление.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поляки в Восточной Пруссии в 1918-1939 гг."

На правахрукописи

Строганова Наталья Александровна

ПОЛЯКИ В ВОСТОЧНОЙ ПРУССИИ в 1918-1939 гг.

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Калининград 2004

Работа выполнена на кафедре зарубежной истории и международных отношений Калининградского государственного университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Костяшов Юрий Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Матвеев Геннадий Филиппович

кандидат исторических наук, доцент Маслов Виталий Николаевич

Ведущая организация: Ивановский государственный уни-

верситет

Защита состоится декабря 2004 г. в « часов на заседании

диссертационного совета К.212.084.09 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата исторических наук при Калининградском государственном университете по адресу: 236000, г. Калининград, ул. Чернышевского, 56, ауд. 130.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Калининградского государственного университета по адресу: 236040, Калининград, ул. Университетская, 2.

Автореферат разослан ноября 2004 ]

Учёный секретарь диссертационного совета Н.В. Андрейчук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Восточная Пруссия - уникальный уголок Балтийского региона со сложным историческим прошлым. Войны, восстания, эпидемии, миграции, смена государственной принадлежности -все эти факторы оказывали значительное воздействие на демографическое развитие региона, вносили свой вклад в формирование его своеобразной этнической структуры. Это прошлое продолжает влиять на современное положение края и в какой-то степени задает вектор его развития.

Более восьмидесяти лет назад Версальский договор отрезал Восточную Пруссию от остальной Германии так называемым «Данцигским коридором». У нее появились новые соседи - Литва и Польша; изменилась Россия, в которой совершилась революция. Восточнопрусский регион с населением свыше двух миллионов жителей неожиданно оказался за пределами единого германского рынка и утратил свою прежнюю роль в транзитной торговле между Востоком и Западом. В послевоенное двадцатилетие все показатели в развитии провинции уступали среднегерманским. Из-за высокой безработицы и низких заработков началась массовая миграция населения в центральные и западные германские земли, не ослабевал сельскохозяйственный кризис, ощущалась нехватка инвестиций, обусловленная неверием в перспективы развития провинции. Другой отличительной чертой самой восточной германской земли был многонациональный и многоконфессиональный состав населения. Дело в том, что территория Восточной Пруссии издавна являлась зоной интенсивных этнических контактов, ибо находилась на пограничье германского, славянского и балтийского миров. Эти земли, не раз менявшие свой государственный статус, стали территорией складывания полиэтнического общества. Национальная структура при этом сохраняла одну общую черту: наряду с преобладающим этносом в Восточной Пруссии проживал целый ряд меньшинств. До Второй мировой войны это были поляки, литовцы, евреи при доминирующей роли немцев.

В исторической ретроспективе этот регион представлял собой пример достаточно мирного сосуществования различных народов и этносоциальных групп, которое в XX столетии оказалось подвергнуто драматичным испытаниям. В этом смысле история Восточной Пруссии даёт уникальную возможность для всестороннего изучения проблем положения и развития отдельного национального меньшинства, его взаимоотношений с другими этносами, в том числе с господствующей нацией, а также с государством проживания и своей «этнической родиной». Эти методологические аспекты придают, казалось бы, краеведческой теме научную актуальность и общественную значимость.

РОС..............

I

Последнее также связано с необходимостью преодоления некоторых стереотипов как в российском общественном сознании, так и в значительной мере в отечественной историографии. Дело в том, что Восточная Пруссия всегда воспринималась у нас как сугубо немецкая земля, более того - германский форпост на Востоке, колыбель пруссачества, воплощение немецкого милитаризма и нетерпимости. При этом, как правило, игнорировался или упоминался лишь вскользь факт проживания здесь иных национальностей, для которых Восточная Пруссия была их родиной и которые вносили свой весомый вклад в неповторимый облик края и вместе со своими соседями определяли характер его развития. Без учета «польского фактора» невозможно понять ни историю Юго-Восточной Прибалтики, ни сложнейший клубок межнациональных и межгосударственных противоречий и конфликтов, в котором переплетались интересы не только Польши и Германии, но других стран бассейна Балтийского моря.

Изучение положения польского меньшинства и национального движения поляков на пограничье двух государств дает возможность более глубоко взглянуть на историю Германии и Польши того периода, дать оценку правительственной национальной политике обеих стран, объяснить некоторые особенности двусторонних межгосударственных взаимоотношений в первой половине XIX в. и проследить их влияние в последующие годы вплоть до сегодняшнего дня.

Степень изученности проблемы. При написании диссертации использовались труды польских, немецких и российских ученых, затрагивающие проблемы польского национального меньшинства в Восточной Пруссии и Германии. Польские исследователи межвоенного периода (Э. Сукертова-Бедравина, В. Вакар, В. Вельский, X. Левандовский и др.) обращались к различным аспектам хозяйственной жизни поляков, плебисциту 1920 г. в Восточной Пруссии, анализу численности польского населения, характеристике отдельных этно-социальных групп поляков. Послевоенная польская историография продолжила изучение довоенной тематики. Истории референдума 1920 г. посвящены работы 3. Летца, Б. Лешнодорского и других. А. Гонщоровский, Т. Мущол, К. Петшак-Павловский, Я. Врублевский, А. Солома обратились к национальной жизни польского населения в Восточной Пруссии. Я. и Г. Ясиньские, А. Саксон продолжили исследовать особенности развития мазурского населения. Наибольший вклад в изучение национального движения поляков в Восточной Пруссии внесли В. Вжешиньский и X. Халупчак1.

1 Sukertowa E. Mazuizy w Prusach Wschodnich. - Krakow, 1927; Wakar W. Bevolkerungsstruktur Ostpreussens. - Warschau, 1930; Bielski W. Polacy w Niemczech. - Poznan, 1935; Lewandowski H. Szkolnictwo Polskie w Niemczech i

Польские исследователи достаточно всесторонне изучили национальную жизнь восточнопрусских поляков. В то же время для польской историографии характерно некоторое преувеличение уровня национального самосознания польского меньшинства, степени сплоченности польского сообщества и организованности национального движения. Нет единодушия и в определении характера Мазуров как части польского населения.

В немецкой историографии польская проблематика освещались в контексте других, более широких тем. К проблеме своеобразия мазуров-протестантов обратились П. Хензель, Е. Зайдлер. К. Келлер, А. Шмидт занимались изучением национальной структуры населения Германии и Восточной Пруссии. История поляков в контексте проблем национальных меньшинств прослеживается в работах Ф. Тенниса и Д. Блуменвитца. Из специальных исследований, затрагивающих тему настоящей диссертации, можно выделить работы В. Хубача, освещающие историю проведения плебисцита в Восточной Пруссии. Ряд наблюдений и выводов X. Шульце, Т. Критцлера и других историков позволяют глубже понять внешнеполитические и внутриэкономические проблемы восточно-прусского региона и их влияние на польское население. Однако немецкая историография не дает целостной картины положения польского меньшинства в Восточной Пруссии. Более того, можно утверждать, что немецкие авторы по большей части вообще игнорируют факт существования в Восточной Пруссии значительного польского движения и отрицают тот факт, что политика немецкого государства по отношению к полякам носила германизаторский в своей основе характер2.

Prusach Wschodnich. - Torun, 1938; Lietz Z. Plebiscyt na Powislu i Mazurach w 1920 roku. - Warszawa, 1958; Szkice z dziejow Pomorza. - Warszawa, 1961; Wrzesinski W. Zwiazek Polakow w Niemczech na Warmii, Mazurach i Powislu. - Olsztyn, 1962; Wrzesinski, W. Ruch polski na Warmii, Mazurach i Powislu w latach 1920-1939. -Poznan, 1963; Polacy w Republice Wejmarskiej i III Rzeszy. - Olsztyn, 1965; Wroblewski J. Biblioteki polski na Warmii, Mazurach i Powislu w latach 1881-1939. - Olsztyn, 1968; Soloma A. Za kazdq. cene. - Warszawa, 1976; Warmia i Mazury: zarys dzig'ow. - Olsztyn, 1985; GaAsiorowski A. Mlodziez polska Prus Wschodnich 1919-1939. - Olsztyn, 1989; Sakson A. Mazurzy - spoiecznosc" pogranicza. - Poznan, 1990; Chalupczak H. II Reczpospolita a mniejszosc polska w Niemczech. - Poznan, 1992.

2 Hensel P. Die evangelische Masuren in ihrer kirchlichen und nationalen Eigenart. -K6nigsberg, 1908; Keller K. Die fremdsprachige Bevolkerung in den Grenzgebieten des deutschen Reiches. - Berlin, 1929; Schmidt A. Ostpreussen-deutsch in Vergangenheit, Gegenwart und Zukunft. - Berlin; Leipzig, 1933; Kritzler T. Ostnot und Osthilfe als Wirtschaftsproblem. - Dusseldorf, 1936; Hubatsch W. Die Volksabstimmung in Ost- und Westpreufien 1920 - ein demokratisches Bekentnis zu

Российская историография фактически не имеет традиций исследования данной проблематики. В работах Е. И. Рубинштейна и других авторов положение поляков рассматривается в контексте процесса германизации. Наиболее исследованы вопросы, связанные с мирным урегулированием после Первой мировой войны и проблемой формирования польской границы (В.И. Прибылов, В.А. Зубачевский и др.). История польского населения затрагивается калининградскими историками в рамках истории региона в коллективной монографии «Очерки истории Восточной Пруссии»3. Чаще всего отечественная историография касается судьбы восточнопрусских поляков в тех случаях, когда этого требует либо изучение отдельных проблем внешней политики, либо истории Германии и Восточной Пруссии.

Положение польского населения в Восточной Пруссии в межвоенный период практически не изучено отечественной историографией, хотя опубликованные работы зарубежных авторов создали достаточную базу для разработки данной темы. Однако польские и немецкие исследователи не смогли избежать пристрастности в подходах к этой проблеме.

В качестве объекта изучения в настоящей диссертации выступает польское национальное меньшинство в Восточной Пруссии в межвоенный период. Предметом исследования является национальное бытие поляков в различных его проявлениях, что включает их правовое положение, общественно-политические отношения, культурную и религиозную жизнь.

Целью исследования является освещение национальной жизни поляков и определение особенностей польского национального движения в Восточной Пруссии в 1918-1939 гг.

Для достижения поставленной цели решаются следующие исследовательские задачи:

• изучить исторические предпосылки и проанализировать исходные условия положения поляков в Восточной Пруссии после

Deutschland. - Hamburg, 1980; Blumenwitz, D. Minderheiten- und Volksgruppenrecht. Aktuelle Entwiklung. - Bonn, 1992; Schulze H. Weimarer Deutschland 1917-1933.-Berlin, 1994.

3 Рубинштейн Е. И. Политика германского империализма в западных польских землях в конце XIX - начале XX века. - М., 1953; «Дранг нах Остен» и народы Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы 1871-1918. - М., 1977; Прибылов В. И. Лига наций и гданьский вопрос (1919-1926) // Советское славяноведение. - 1980. - № 4. - С. 27-42; Зубачевский В. А. Борьба между Германией и Польшей за Поморье в ноябре 1918 - январе 1920 года // Советское славяноведение. - 1986. - № 3. - С. 34-43; Очерки истории Восточной Пруссии. - Калининград, 2002.

окончания Первой мировой войны;

• проследить ход подготовки и дать оценку результатам плебисцита 1920 г.;

• определить правовой статус польского национального меньшинства и его изменение на протяжении межвоенного периода;

• охарактеризовать политику германского государства по отношению к национальным меньшинствам вообще и в польском вопросе, в частности;

• выяснить влияние межгосударственных польско-немецких отношений на польское движение в Восточной Пруссии;

• выявить роль политического и экономического факторов в национальной жизни поляков;

• охарактеризовать основные институты национальной жизни поляков: общественные организации, систему образования и печать;

• осветить культурную и религиозную жизнь польского населения в Восточной Пруссии;

• дать периодизацию национального движения поляков в Восточной Пруссии.

Хронологические рамки. Диссертации охватывает период между двумя мировыми войнами. Небольшое отступление от обозначенных хронологических рамок вызвано необходимостью исторического экскурса для выяснения истории появления польского населения в восточнопрусском регионе. В рамках межвоенного двадцатилетия выделяются два ключевых события, имевших принципиальное значение для судьбы поляков в этой области Германии: плебисцит 11 июля 1920 г. о государственной принадлежности Вармии и Мазур и приход в 1933 г. нацистов к власти. Поэтому внутренняя периодизация, предлагаемая в настоящем исследовании, выглядит следующим образом: 1918-1920 гг., 1920-1933 гг., 1933-1939 гг.

Источниковая база. Настоящее исследование построено на изучении опубликованных и архивных источников. Последние представлены документами Ольпггынского государственного архива.

Первую группу использованных источников составляют разнообразные дипломатические документы: материалы Парижской мирной конференции; комплекс документов, относящийся к проведению плебисцита в Восточной Пруссии; заявления, ноты и меморандумы официальных представителей Польши, Германии и других государств; дипломатическая переписка. Существенное значение имеют нормативно-правовые акты, представленные Веймарской конституцией и законами Германии и Пруссии, а также постановлениями исполнительной власти.

Важным источником по истории польского национального движения в Восточной Пруссии являются документы общественных организаций (программы, декларации, воззвания, заявления, уставы). В изучении социально-демографических условий развития восточнопрусского региона и положения в нем поляков использовалась демографическая статистика. Все перечисленные источники опубликованы в различных сборниках документов, изданных в Польше, Германии и России4.

Ряд наблюдений и фактов можно почерпнуть из дневников, воспоминаний и частной переписки участников описываемых в диссертации событий. Важное место среди них занимают сочинения видных государственных деятелей различных стран, причастных к решению «польского вопроса» и определению судьбы Восточной Пруссии, Д. Ллойд Джорджа, А. Тардье, Э. Хауза, а также мемуары лидеров и участников польского национального движения - Ф. Лейка, Я. Бачевского, К. Маллека, Э. Сукертовой-Бедравины, П. Совы, М. Зентары-Малевской, Я. Боенигка и др.5 Важным дополнением к мемуарам являются политические сочинения польских государственных и общественных деятелей С. Буковецкого, В. Грабского, С. Сроковского, Л. Василевского6.

Большую роль в исследовании многих вопросов проблемы сыграли материалы периодической печати. В диссертации использованы польские периодические издания, выходившие на территории Восточной Пруссии:

4 Denkschrift des Verbandes der nationalen Minderheiten in Deutschland. - Oppeln, 1924; Zusatzdenkschrift betreifend das Minderhetsschulwesen in Deutschland. -Oppeln, 1924; Kulturwehr. Zeitschrift fur Minderheitenkultur und -Politik. - Berlin, 1929; Statut Banku Ludowego Olsztyn - Allenstein. - Berlin, 1927; Statut Zwiazka Polakow w Niemczech. - Berlin, 1934; Конституции буржуазных стран. - M.; Л., 1935. - Т. 1; Statistisches Handbuch fur die Provinz Ostpreussen 1938. - Leipzig, 1938; Sprawy polskie na konferencji pokojowej w Paryzu w 1919 r. Dokumenty i materialy. - Warszawa, 1965. T. 1; Plebiscyty na Warmii, Mazurach i Powislu w 1920 roku: wybor zr6del. - Olsztyn, 1986; Zjazdy i konferencje konsulow polskich w Niemczech. 1920-1939.-Lublin, 1999 и др.

5 Архив полковника Хауза. - М., 1939. - Т. 3; Тардье А. Мир. - М., 1943; Ллойд Джордж Д. Правда о мирных договорах. - М., 1957; Boenigk J. Minify wieku a mysmy ostali. - Warszawa, 1957; Baczewski J. Wspomnienia Warmiaka. -Waiszawa, 1961; Sukertowa-Biedrawina E. Dawno a niedawno: wspomnienia. -Olsztyn, 1965; Zientara-Malewska M. twardej drogi. - Warszawa, 1966; Maltek K. Interludium mazurskie. - Warszawa, 1968; Leyk F. Pami?6 natuje i utrwala. Wspomnienia. - Warszawa, 1969; Sowa P. Cena Polskosci. Warszawa, 1976 и др.

6 Bukowiecki S. Politika Polski niepodlegtej. Szkic programu. - Warszawa, 1922; Grabski S. Uwagi о biezacej historicznej chwili Polski. - Warszawa, 1923; Srokowski S. Z krajny Czarnego Krzyza. - Poznan, 1925; Wasilewski L. Sprawy narodowosciowe w teorii i w zyciu. - Warszawa, 1929.

«Олыптынская газета» («Gazeta Olsztynska»), «Мазур» («Mazur»), «Мазурская газета» («Gazeta Mazurska»), «Мазурский друг народа» («Mazurski Przyjaciel Ludu»), «Жизнь молодежи» («Zycie Mlodziezy») и «Цех» («Cech»).

Оценивая общее состояние источниковой базы исследования, следует отметить, что в целом она позволяет решить поставленные в диссертации задачи.

Методологической основой диссертационной работы являются принцип историзма и системный подход, предполагающие изучение явлений в развитии и взаимосвязи на основе комплексного анализа источников. Кроме того, используется традиционный для отечественной историографии сравнительно-исторический подход, а также принимаются во внимание междисциплинарные связи. При анализе мотивов, которыми руководствовались государственные деятели, представители общественных организаций и лидеры польского движения в Германии необходимо учитывать роль отдельных личностей, что в свою очередь требует привлечения персонифицированного подхода.

Диссертация является конкретно-историческим исследованием, в которой применяются также отдельные элементы исследовательских методов этнологии, социологии и демографии. Основными теоретическими понятиями в работе выступают этнос, нация, этническая группа; в качестве синонима последней используется понятие польское этническое (национальное) меньшинство, признаками которого являются польское происхождение, язык, материальная культура. Также используется категория этно-социальная группа, которая выделяется в рамках этнической группы, дифференцируясь на основе физического облика, места проживания, хозяйственной специализации, религии, языка (диалекта), а также особенностей быта. В работе выделяются и характеризуются несколько таких групп - вармяки, мазуры, кашубы.

Частно-методологический уровень диссертации составляет ряд общенаучных и специальных методов. Среди последних основную роль в исследовании играли синхронный и типологический компаративный, а также статистический анализ.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

Впервые в отечественной историографии главным объектом исследования становится польское национальное меньшинство в Восточной Пруссии в межвоенный период; в научный оборот введён значительный объём источников и литературы на польском и немецком языке.

Скорректирован присущий двум национальным историографическим школам (польской и немецкой) подход к освещению истории польского меньшинства и оценке его роли в развитии Восточной Пруссии.

Установлено, что смена политики национальной и религиозной терпимости на германизаторский курс привела к сокращению доли польского населения в структуре восточнопрусского общества.

Определено, что положение поляков в немецком государстве в большой степени зависело от состояния польско-германских отношений, которые переживали периоды конфронтации и сближения.

Обосновано положение, согласно которому Восточная Пруссия представляла собой пример достаточно мирного сосуществования различных этно-социальных групп, в том числе польских, в рамках одной провинции за исключением отдельных периодов в двадцатом столетии.

Доказано, что в межвоенный период в Восточной Пруссии сформировалось и развивалось польское национальное движение, направленное на сохранение национальной самобытности, представленные деятельностью организаций и отдельных лиц.

Расширено понимание такого явления как национальное (этническое) меньшинство, которое может способствовать проведению сравнительно-исторических исследований в сфере межнациональных отношений.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в возможности использования её материалов и выводов в исследованиях по истории края, стран Балтийского региона и международных отношений новейшего времени. Фактический материал и выводы диссертации могут найти применение в методической, педагогической и просветительской работе - при подготовке лекционных курсов и семинарских занятиях по новейшей истории Европы в высших школах.

Апробация диссертации. Отдельные аспекты диссертационного исследования изложены в ряде научных публикаций (шесть статей), а также в сообщениях и докладах автора на научных конференциях и семинарах: конференции профессорско-преподавательского состава в Калининградском государственном университете, 1999 г.; конференции Методологического университета конвертируемого образования в г. Тарусе, 1999 г.; международной конференция «Балтийский регион в международных отношениях в XVШ-XX вв.» в Калининграде, 2003 г. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры зарубежной истории и международных отношений Калининградского

государственного университета в 2004 г.

Диссертация состоит из введения, трех глав основной части, заключения, приложений, списка источников и литературы, содержащего 65 наименований источников и 212 исследований. Структура основной части работы базируется на проблемно-хронологическом принципе. В первой главе рассматриваются факторы, определившие исходные условия положения восточнопрусских поляков после окончания Первой мировой войны. Вторая и третья главы характеризуют национальную жизнь поляков в Восточной Пруссии в 1920-1939 гг., дают представление о формах и методах национального движения. В заключении подводятся итоги исследования. В качестве приложений представлены именной и географический указатели, перечни польских общественных организаций и периодических изданий в Восточной Пруссии, а также список сокращений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении определяются научная актуальность темы, хронологические рамки, формулируются цель и задачи работы, излагается её методология, даётся характеристика источников по изучаемой проблеме, делается анализ зарубежной и отечественной историографии, обосновывается структура диссертации.

Первая глава «Поляки в Восточной Пруссии до начала 1920-х гг.» подразделяется на три параграфа, которые характеризуют положение польского населения в Восточной Пруссии в начале рассматриваемого периода. В первом параграфе «Историко-этнографическое описание польского меньшинства в Восточной Пруссии» представлен краткий очерк миграционных процессов и демографического развития Юго-Восточной Прибалтики с XIII до начала XX в. с акцентом на историю польского элемента в этом регионе.

В Восточной Пруссии выделялось несколько районов с компактным проживанием поляков: Вармия и Мазурское поозерье, после 1920 г. к ним добавилось три района правительственного округа Западная Пруссия, вошедшего в состав провинции Восточная Пруссия. Польские жители были представлены в 17 из 42-х районов провинции. Местные поляки по

своему этническому облику, конфессиональной принадлежности и особенностям жизненного уклада подразделялись на три этно-социальные группы: жители Вармии (или вармяки), мазуры и немногочисленные кашубы. В диссертации дается краткое историко-этнографическое описание каждой из этих групп. При этом особое внимание уделяется мазурам, которые в отличие от большинства поляков-католиков исповедали протестантскую веру, были подвержены сильной германизации, но продолжали оставаться частью польского сообщества, сохранив свою особость в немецкой по преимуществу среде. Наиболее «продвинутой» в национальном развитии была немногочисленная диаспора польских жителей Повислья. С точки зрения социального положения, поляки всех этно-социальных групп были преимущественно жителями сельской местности или маленьких городков.

В данном параграфе на основе данных официальных переписей 1910, 1925, 1933, 1939 гг. анализируется демографическая статистика с целью выяснения численности и удельного веса польского населения в Восточной Пруссии. Отмечается, что в это время традиционная политика терпимости к инонациональным элементам стала уступать место курсу на германизацию, что привело к сокращению польского меньшинства в структуре населения восточнопрусской провинции на фоне общего роста числа её жителей. Если в 1910 г. в этом регионе насчитывалось более 280 тыс. поляков, то к 1925 г. их доля сократилась более чем в два раза - до 109 тыс. чел., а к концу 30-х гг. не превышала 10 тыс. чел. Сокращение было вызвано объективными факторами, связанными с миграционными процессами внутри Германии и эмиграцией на «историческую родину». Но главная причина катастрофического «уменьшения» польского элемента провинции заключалась в манипуляциях государственных статистических органов путем игры понятиями «родной язык» и «национальная принадлежность», введением определения «двуязычное население» и т. п. Путем сравнения различных методик подсчетов, которые существуют в научной литературе, делается вывод, что польское население Восточной Пруссии к концу 30-х годов (с учетом высоких темпов естественного прироста) практически сохранило свои позиции на уровне начала века и оставалось второй по численности (после немцев) этнической группой провинции. Поляки в Восточной Пруссии не только сохранили свой язык, но отождествляли себя с остальным польским сообществом. Они представляли собой некий «островок» среди «немецкого моря», но не растворились в общей массе, а сохранили свою польскую идентичность.

Во втором параграфе «Проблема Восточной Пруссии на Парижской мирной конференции» характеризуются ход дискуссии и решения мирного форума в Париже, которые должны были определить

судьбу «польских районов» Восточной Пруссии.

Представители польского государства на конференции имели определенные виды на часть восточнопрусского региона, они предлагали включить южные районы Восточной Пруссии в состав Польши, а северную часть с Кенигсбергом превратить в самостоятельное, независимое от Германии государственное образование. Обсуждение этого вопроса вызвало споры между Францией и Великобританией. Английская дипломатия выступала против претензий поляков на Вармию и Мазуры, так как опасалась усиления влияния своего главного соперника - Франции. Последняя выступила в роли защитника польских интересов. Американцы в этом вопросе придерживались нейтралитета. Для рассмотрения всех нюансов этой проблемы была создана специальная комиссия под руководством французского дипломата Ж. Камбона, а также ряд вспомогательных подкомиссий.

Польская делегация демонстрировала завидное упорство в своих требованиях, не желая отказываться от проекта раздела Восточной Пруссии. Тем не менее после жарких дискуссий союзники пришли к компромиссному решению о проведении референдума в спорных этнически смешанных районах южной части Восточной Пруссии. Это решение было закреплено Версальским договором. Вторая Речь Посполитая получила лишь небольшую территорию (район Зольдау -польский Джалдово), а на остальной территории южной части Восточной Пруссии должен был проводиться плебисцит. Такой, казалось бы, справедливый подход в определении будущего целого региона и его жителей в действительности лишал поляков всякой надежды на приобретение этой территории. Ход событий в Восточной Пруссии лишь подтвердил это: приняв решение о проведение голосования, союзники определили судьбу восточнопрусской провинции в пользу Германии, а плебисцит лишь оттянул время, чтобы политики различного ранга насладились игрой в «демократию» и «примат международного права».

Результат работы Парижской мирной конференции в отношении Восточной Пруссии свидетельствовал о дипломатическом поражении поляков в борьбе за присоединение Вармии и Мазур к польскому государству. В то же время решение о плебисците показало, что союзники пытались создать видимость того, что они считаются с интересами поляков. Это был первый раунд в борьбе за южную часть Восточной Пруссии. Вторым должен был стать сам референдум. Поляки питали надежды, что они смогут взять реванш во время плебисцита.

Третий параграф «Плебисцит 1920 г. в Вармии и на Мазурах» посвящен рассмотрению ключевых событий подготовки, проведения и результатов референдума о государственной принадлежности южных

районов Восточной Пруссии. Он охватил десять районов с 23 городами Мариенвердерского и Алленштайнского правительственных округов Восточной Пруссии, где проживало почти 600 тыс. жителей.

В диссертации показаны изначально неравные условия, в которых находились противоборствующие стороны. Немцы оказались в более выгодной ситуации, на что существенное влияние оказали принятые Парижской мирной конференцией правовые рамки процедуры для проведения плебисцита. Во-первых, было определено, что в референдуме могли принять участия выходцы из восточнопрусского региона, проживавшие за пределами своей «малой родины», что в определенной степени стало гарантией исхода плебисцита в пользу Германии. Не менее важной была формулировка вопроса в бюллетене для голосования: гражданам предлагалось сделать выбор между «Польшей» и «Восточной Пруссией» (а не «Германией»), что дезориентировало голосующих. Немаловажным фактором стало и то, что немецкая администрация продолжала сохранять влияние на плебисцитной территории, хотя в соответствии со ст. 95 Версальского договора районы голосования должны были перейти под юрисдикцию межсоюзнических комиссий.

Исход референдума определила и неблагоприятная для поляков внешнеполитическая конъюнктура. Ко времени проведения голосования наступил перелом в польско-советской войне: Красная армия перешла в контрнаступление, и после ряда успешных операций военные действия развернулись на территории самой Польши. Эти события стали хорошей агитацией против «польского будущего» районов плебисцита. «Антирекламой» стала ситуация внутри самого польского государства. Вторая Речь Посполитая переживала этап становления, политическую нестабильность и экономические трудности, что также отпугивало голосующих от Польши.

Агитационная кампания двух сторон была совершенно различной по степени организации и интенсивности. Пропольскую агитацию проводили два десятка разрозненных объединений и несколько периодических изданий, которые не отличались согласованностью своих действий. Польская пропаганда была вялой, польский лагерь сотрясали скандальные истории и неурядицы, острая борьба за лидерство. Не в пример своим оппонентам несколько крупных немецких объединений охватили своим влиянием все плебисцитные районы. Они эффективно использовали свой административный ресурс, им на помощь была брошена вся мощь местной прессы, они были сплочены и эффективно координировали пропагандистскую работу (Лишь коммунисты предлагали бойкотировать референдум). Немцы не жалели средств на агитацию, которые шли из правительственных источников, фондов патриотических объединений,

взносов, собираемых по всей Германии. Суммы, выделяемые польским правительством, были меньше в десятки раз.

Сами поляки не очень верили в собственный успех. Их местные лидеры ещё в период Парижской мирной конференции почти в унисон повторяли, что плебисцит однозначно будет проигран, так как местное население не готово принять «польскую родину». Всё сказанное позволяет утверждать, что у Польши не было шансов получить территорию Вармии и Мазур на основе волеизъявления её жителей.

Плебисцит, состоявшийся 11 июля 1920 г., имел самую демократичную на тот момент процедуру голосования, которая, по общему мнению, исключала возможности масштабной фальсификации результатов. На долю Польши пришлось всего 3,34 % голосов. Немцы же получили 96,66 %. Таким образом, судьба государственной принадлежности этих районов Восточной Пруссии была решена. За исключением нескольких деревень вся территория осталась в составе немецкого государства. Результат референдума определил дальнейшее развитие национальной жизни поляков в Восточной Пруссии. В последующие два десятилетия польские жители этой территории старались обеспечивать сохранение своего языка и культуры в рамках германского государства.

Провальный, но закономерный итог плебисцита стал ударом по национальному самосознанию восточнопрусских поляков. Польское национальное меньшинство получило доказательство безразличия к своей судьбе со стороны Польши. Немецкая государственность была легитимирована в Восточной Пруссии, что лишало местных поляков надежды на какое-либо изменение статуса этого региона. Немцы же в результате победы получили шанс на укрепление своих позиций. Итоги референдума открыли путь к ускоренной германизации.

Передел европейских границ повлек за собой и геополитические изменения. Установленная после плебисцита польско-германская граница заложила основу будущих споров и конфликтов. Германия как имперское государство преследовала цель максимального сохранения прежней сферы влияния, прежде всего на Балтике. Польша, хоть и не получила восточнопрусской территории, все же сделала заявку на будущее в отношении этого региона. Это вело к росту напряженности в Юго-Восточной Прибалтике.

Вторая глава «Поляки в Восточной Пруссии в 1920-1939 гг.» включает три параграфа. В ней раскрываются основные аспекты положения польского населения в восточнопрусском регионе.

В первом параграфе «Правовой статус польского меньшинства и национальная политика германского государства» прослеживается взаимосвязь положения польского

меньшинства в Восточной Пруссии и политики немецких властей в национальном вопросе.

Польские жители Варминьско-Мазурского региона и Повислья, являясь жителями восточнопрусской провинции, были гражданами немецкого государства. Веймарская конституция гарантировала им свободу национально-культурного развития. Конституция Пруссии также допускала использование ненемецких языков в образовании и в сфере государственной жизни. Однако на практике этих «привилегий» фактически не существовало. Правда, полякам повезло несколько больше, чем представителям некоторых других национальностей в Германии: они хотя бы признавались в качестве национального меньшинства. Начавшийся ещё в XIX в. процесс германизации всех ненемецких жителей страны приобрел ускоренные темпы в 1930-е годы. Первоначально приход Гитлера к власти не принёс никаких видимых изменений в положение поляков. Однако ряд имперских законов 1933-1935 гг., которые не были явно направлены против иноязычных граждан, привели к их экономической дискриминации.

Более ощутимо почувствовали свою уязвимость польские жители Восточной Пруссии после принятия закона об охране границ империи и ответных мерах в 1937 г., когда под благовидным предлогом «защиты немецкого государства» у поляков начали отчуждать земельные владения. Местные провинциальные власти также внесли свою лепту в укрепление «безопасности отчизны». К концу 1930-х гг. они постарались ликвидировать все польские названия населенных пунктов, рек и других объектов. Много усилий прилагалось к сокращению до минимума использования польского языка, особенно в школах и церковных службах. Эффективную помощь официальным властям в борьбе с проявлениями национальной жизни оказывали различные антипольские немецкие организации.

Немецкая политика в отношении национальных меньшинств в основе своей не менялась. Она должна была укладываться в поговорку: «Wessen Brot man iBt, dessen Lied man singt» («Чей хлеб едят, того песни поют»). Парадокс в том, что германизаторская акция в демократической Веймарской республике проводилась явно, а в нацистском тоталитарном государстве (до определенного момента) тайно.

Изучению роли польского меньшинства в развитии региона посвящен второй параграф главы «Участие восточнопрусских поляков в политической и экономической жизни». Политический фактор, прежде всего участие в выборах, оказывал влияние на формирование этнического своеобразия местного населения. Своей собственной политической организации в Германии у поляков не было, формировались

лишь предвыборные блоки на период избирательных кампаний, носившие название партий. В Восточной Пруссии это была Польская народная партия. Польские блоки участвовали в избирательных кампаниях различного уровня, особое значение имели выборы в рейхстаг и прусский ландтаг. Польское меньшинство смогло провести своих представителей в прусский ландтаг на выборах 1921 и 1924 гг. В органах местного самоуправления (провинциальные собрания, крайстаги) депутатов от национальных меньшинств было больше. Финансирование избирательных кампаний поляков по преимуществу обеспечивало правительство Речи Посполитой.

Присутствие представителей польского меньшинства в разных представительных органах власти (прусском ландтаге, местном самоуправлении) имело большое значение как для самого польского движения, так и для Польши. В глазах международного сообщества оно было свидетельством существования польской жизни в Германии. Наличие мандатов у представителей польского меньшинства давало возможность изобличения дискриминационной политики немецкой администрации в отношении части граждан страны по национальному признаку. Активная политическая позиция польского меньшинства заставляла немецкие власти считаться с его существованием. В то же время выборы в представительные органы власти демонстрировали низкую активность поляков, особенно в Восточной Пруссии. Однако большинство польских жителей этой провинции все же ощущали себя прежде всего гражданами страны, а уже потом членами определенного национального сообщества, поэтому национальные лозунги не всегда находили своих сторонников. Поляки имели собственные политические пристрастия, поэтому многие из них отдавали голоса за социал-демократов, партию Центра, а впоследствии их всё более стали привлекать идеи национал-социалистов. Особый авторитет последние приобрели в мазурской среде.

Повседневная жизнь отдельного человека зависела от его материального состояния и места в социальной иерархии, поэтому экономический фактор был не менее важным в развитии жизненных условий поляков в Восточной Пруссии. В экономическом плане местные поляки представляли собой большей частью сельскохозяйственное население, с небольшой долей ремесленников и промышленных рабочих. Формирование их национальных хозяйственных институтов опиралось на местные традиции. Польские жители достаточно активно включились в кооперативное движение: на территории Восточной Пруссии они создали собственные кооперативные объединения. Наибольшее развитие получили кредитные кооперативы (народные банки). Самым стабильным был польский банк в Ольштыне, а самым неустойчивым и даже скандальным

Мазурский банк в Щитно, который, в конце концов, перешел под контроль немецкого капитала. Кроме того, здесь действовал сельскохзяйственно-торговый кооператив «Земледелец», который осуществлял поддержку крестьянства.

Деятельность польских хозяйственных институтов зависела от тех процессов, которые затрагивали экономику в целом - периодов кризиса, стабилизации и роста. К тому же им приходилось преодолевать противодействие немецкой администрации, они вынуждены были действовать в условиях жесткой конкуренции, соперничая с более благополучными немецкими кооперативами. Наличие в регионе собственных кредитных учреждений позволяло решать отдельные проблемы польского движения, обеспечивало финансовую поддержку различным национальным мероприятиям. Деятельность хозяйственных институтов создала материальную базу для польского движения в Восточной Пруссии и само по себе являлось одной из ярких форм национальной жизни поляков. Их существование стало одним из важнейших атрибутов этнической обособленности поляков от остального немецкого населения. Кооперативное движение, благодаря своим демократическим формам и самоуправлению, превратилось в благоприятный фактор национальной жизни польского населения.

В третьем параграфе «Проблемы польского национального меньшинства в Восточной Пруссии в контексте германо-польских отношений» показана связь между положением поляков в Восточной Пруссии и характером двусторонних отношений Польши и Германии.

После поражения на плебисците 1920 г. среди местных поляков возобладало уныние и неуверенность из-за опасений, что Вторая Речь Посполитая «отречется» от своих соотечественников. Но в начале 1920-х гг. официальная Варшава всё больше стала интересоваться проблемами своих сородичей за рубежом. С каждым годом увеличивалась помощь восточнопрусским полякам со стороны польских дипломатических представительств. Активное участие в решении проблем «немецких» поляков стали принимать общественные благотворительные фонды из Польши. Но помощь Второй Речи Посполитой польским жителям Восточной Пруссии не была проявлением одной лишь сентиментальной заботы о соотечественниках за границей. Польское правительство стимулировало польское движение в Германии, исходя из интересов собственного государства. Зачастую они не совпадали, да и не во всем могли совпасть с интересами польского национального меньшинства. Более того, поддерживая польское меньшинство в Германии, Вторая Речь Посполитая учитывала также наличие немецкого меньшинства в пределах

своей страны. Поэтому в отношениях с Германией Польша не желала переходить ту грань защиты прав национального меньшинства, которая привела бы к росту требований об улучшении положения немцев в рамках польского государства.

Положение восточнопрусских поляков осложняли неурегулированные торгово-экономические отношения между двумя соседними государствами. «Таможенная война», объявленная Польшей Восточной Пруссии, не только нанесла обоюдный ущерб, но и ухудшила отношение к польским жителям со стороны немецких властей. В этой связи в Польше появился ряд проектов изменения политики в отношении этой соседней территории.

Определенное сближение в межгосударственных связях между Польшей и Германией наблюдалось после заключения пакта о ненападении 1934 г. Но временное потепление отношений двух стран, а также попытки разрешения спорных вопросов не принесли кардинального изменения в положении польских жителей региона. Наоборот, вскоре со стороны нацистских властей последовали более жесткие меры воздействия на национальные организации с целью ограничения их деятельности. Правда, польско-немецкая декларация об основах политики в отношении национальных меньшинств 1937 г. породила надежды на гарантии со стороны немецкого государства в вопросе развития национальной культуры. Однако прозвучавшие заявления не были подкреплены конкретными шагами по их реализации, а лишь привели к замешательству местных чиновников, а также породили растерянность в рядах польского движения в Германии.

Положение восточнопрусских поляков во многом зависело от состояния польско-германских отношений, в которых чередовались периоды конфронтации и сближения. Очевидно, что, когда польско-немецкие отношения были натянутыми, это негативно сказывалось на ситуации вокруг польского меньшинства. В моменты благоприятного развития взаимоотношений между двумя государствами поляки более свободно чувствовали себя в Германии. Зачастую в такие периоды Польша сокращала свою помощь польскому меньшинству, а также настоятельно «рекомендовала» своим землякам демонстрировать большую лояльность к немецкому государству. Кроме того, эффект от воздействия внешнеполитического фактора на развитие национальной жизни поляков в Восточной Пруссии отчасти нивелировался противодействием со стороны местного бюрократического аппарата.

Третья глава «Польское национальное движение в Восточной Пруссии в межвоенный период», состоящая из трех параграфов, посвящена изучению различных форм национальной жизни и деятельности

польских организаций по сохранению национальной самобытности.

В первом параграфе «Польские общественные организации»

рассматриваются состав, сферы деятельности и методы работы польских национальных объединений в Восточной Пруссии.

Наличие национальных организаций было одновременно свидетельством и исходной предпосылкой существования польского сообщества в Восточной Пруссии. Польские организации, которые сформировались после плебисцита 1920 г., можно разделить на несколько групп. Это были местные общества и отделения общегерманских объединений. К первым относились организации, распространявшие влияние на всю Восточную Пруссию, и локальные объединения, сфера деятельности которых охватывала отдельные районы провинции. Организации различались также по половозрастному принципу, существовали объединения профессионального и религиозного характера и общества по интересам. Объединения второй группы охватывали все регионы компактного проживания поляков в Германии. Помимо этого, представители поляков участвовали также в работе Союза национальных меньшинств в Германии.

Одним из первых в восточнопрусском регионе был создан Союз поляков в Восточной Пруссии, просуществовавший всего несколько лет. Более длительной была деятельность Союза обществ молодежи в Восточной Пруссии, который на протяжении полутора десятка лет объединял различные польские молодежные общества и кружки региона. В Мазурском поозерье существовало несколько объединений локального характера. Под «свои знамена» пытались собрать местных польскоговорящих жителей Мазурская взаимопомощь, Мазурское объединение, а также Союз Мазуров. Все они отличались выдвижением на первый план мазурской обособленности. Центральные позиции в польском движении принадлежали Союзу поляков в Германии, который был представлен во всех районах компактного проживания польского населения. В Восточной Пруссии он имел своё региональное отделение и патронировал многие национальные акции.

Национальные общественные организации, которые своей деятельностью охватывали далеко не всех поляков в Восточной Пруссии, тем не менее, оставались на протяжении всего межвоенного периода главными очагами национально-культурной жизни поляков и наиболее эффективным средством сохранения национального самосознания и противодействия германизации.

Можно констатировать, что поляки в Восточной Пруссии в межвоенный период создали целый ряд различных по своему характеру и формам деятельности национальных организаций, которые сумели

развернуть разнообразную деятельность, называемую в историографии «польским движением» в Восточной Пруссии. Вовлеченные в это движение наиболее активные представители меньшинства способствовали поддержанию национальной жизни и самосознания поляков. Национальные организации оказывали помощь полякам в решении различных жизненных проблем, выступали в качестве посредников между органами власти и отдельными людьми, причем не обязательно их членами. Это движение не было массовым, далеко не все вступали в польские организации. Невозможно подсчитать процент поляков, охваченных организационными формами или назвать точное число читателей национальной прессы, но совершенно очевидно, что в самой восточной германской провинции существовала, функционировала и развивалась польская национальная среда. Национальное движение оставалось главной предпосылкой и гарантией сохранения самобытности поляков. Оно было единственным и, как оказалось, действенным средством противостояния германизации и в сравнении с другими национальными меньшинствами было более активным и успешным. Польские организации и пресса продолжали свою деятельность даже в самые трудные годы нацизма, они поддерживали своих соотечественников вплоть до начала Второй мировой войны.

Во втором параграфе «Национальная польская пресса» характеризуются польские периодические издания Восточной Пруссии и их роль в национальной жизни поляков.

В 1920-1939 гг. в Восточной Пруссии выходило тринадцать различных польских региональных изданий, включая приложения. Накануне Второй мировой войны из них сохранилось восемь, половина в качестве приложений. Польская периодическая печать, также как и общественные организации, подразделялась на местную и центральную. Самой солидной была «Олынтынская газета», просуществовавшая более полувека. Она поочередно была печатным органом нескольких польских общественных организаций. Кроме основного издания, выпускались приложения, рассчитанные на различные категории читателей. Если «Олыптынская газета» была изданием, предназначенным для польских жителей всего восточнопрусского региона, то существовали печатные органы, имевшие локальный характер. Среди мазурской прессы это были «Мазурский друг народа», «Мазур», «Цех». Польское население читало также прессу, издававшуюся в Берлине - «Бюллетень Союза поляков в Германии», «Поляк в Германии», «Культурная волна» (позже «Культурная оборона»). С 1933 г., после принятия Закона о прессе в Германии, условия существования национальных изданий ухудшились; издатели и редакторы должны были получать официальную регистрацию, иначе им запрещалась

профессиональная деятельность. К тому же польским малотиражным изданиям приходилось все время преодолевать финансовые проблемы и бороться с хронической нерентабельностью. Немалым препятствием в расширении влияния польской прессы было наличие в регионе большого количества немецких газет.

Тем не менее польские издания имели большое значение для развития национальной жизни. Они не только информировали, но и выполняли просветительскую и коммуникативную функции. Польская пресса имела большой значение в сохранении и развитии польского языка в восточнопрусском регионе, выступала популяризатором национальной истории и традиций. Польские издания, используя все свои пропагандистские и агитационные возможности, являлись организаторами национальной жизни в регионе. Они выступали в роли объединяющих центров, вокруг которых группировались представители национального меньшинства. Польская пресса охватывала идеями национального единения большее число поляков, чем состояло в общественных организациях. Благодаря газетам осуществлялась связь восточнопрусских поляков с Польшей, местные жители узнавали, как живут их соотечественники в других регионах, что также способствовало осознанию своей сопричастности к единой польской нации. В контексте сохранения национальной самобытности значение национальных организаций и прессы трудно переоценить. Они имели ярко выраженный культурно-национальный характер, способствовали самоидентификации восточнопрусских поляков, объединяли их с остальным польским сообществом.

Систему образования и культурно-религиозную жизнь польских жителей в Восточной Пруссии характеризует третий параграф «Школьное дело, культурная и религиозная жизнь».

Весь межвоенный период поляки Восточной Пруссии пытались добиться от немецких властей разрешения на организацию обучения детей на родном языке. Совсем непродолжительное время, перед плебисцитом, существовали польские школы. На протяжении 1920-х гг. польские общественные деятели пытались решить проблему открытия национальных школ. Это удалось сделать после принятия прусскими властями в декабре 1928 г. «Устава, касающегося урегулирования системы образования для польского меньшинства». В течение следующего десятилетия в восточнопрусском регионе было создано более двадцати национальных начальных школ, основано около полутора десятка дошкольных учреждений, а в 1937 г. в Квидзыне была открыта вторая в Германии польская гимназия.

Польская система образования в Восточной Пруссии могла существовать только при финансовой поддержке Второй Речи

Посполитой. Польские школы стали наиболее прочным звеном всего национального движения. Кампания по созданию и поддержке собственных школ оказалась, пожалуй, самой удачной в деятельности поляков в Восточной Пруссии. Национальные школы стали символом сохранения польского языка, культурных традиций, да и самого польского народа в Восточной Пруссии. Польские школы и другие образовательные учреждения способствовали не только сохранению национального самосознания, но и позволили сформировать собственную интеллигенцию, в которой так нуждалось польское движение. Польские школы в Восточной Пруссии продолжали действовать в то время, когда практически все остальные сферы национальной жизни были парализованы. Они не только выполняли просветительско-образовательную функцию, но стали ретранслятором польской культуры для местных поляков. Они помогали польскому народу в Восточной Пруссии доказывать своё право на самостоятельное существование в рамках немецкого государства.

Наряду с польскими школами следует отметить и культурно-просветительские институты, которые преследовали цель формирования знаний и уважительного отношения к польскому языку и национальной культуре - библиотеки, избы-читальни, клубы. На их основе формировались театральные, певческие и хоровые кружки. Они позволяли реализовывать полякам их национальные устремления и развивать собственную культуру. Благодаря организации культурного досуга польского меньшинства формировались условия, при которых становились возможными сохранение и передача родного языка, традиций и культуры следующим поколениям. Несмотря на сравнительно небольшое число участников, все эти культурные институции давали возможность наиболее активной части восточнопрусских поляков удовлетворять свои национально-культурные запросы и тем самым влиять на своих соплеменников, в той или иной степени приобщая их к истокам национальной культуры. Наличие таких проявлений культурной жизни польского национального сообщества свидетельствует о существовании осознанного стремления к сохранению своего национального облика.

Своеобразной сферой национальной жизни поляков стала религия. Церковь имела большое значение в жизни польского меньшинства, как католического, так и протестантского, что проявлялось фактически во всех сферах жизни: политической, общественной, образовательной, культурно-просветительской. О значение церкви в жизни польского меньшинства говорит тот факт, что многие их объединения имели религиозный характер, будь то женские общества или песенные хоры. Религия играла большую роль в образовательной сфере, недаром первые школьные

общества на Повислье и в Вармии назывались польско-католическими. Польско-говорящие священнослужители не только вели религиозные службы, но и принимали участие в других областях общественной жизни, они часто возглавляли польские организации, либо их отделения; в газетах, выходивших на Мазурах, пасторы зачастую были редакторами. Церковь была для поляков не только основой духовной жизни, но и краеугольным камнем в деле сохранения национальной самобытности.

Выступая фактором сплочения отдельных групп прихожан-поляков, церковная жизнь в то же время раскалывала польское меньшинство по конфессиональному признаку. С одной стороны, символом верности польским национальным идеалам становился католицизм; в противовес ему для Мазуров такую роль выполнял протестантизм. Это во многом препятствовало объединению польского этнического меньшинства в сообщество единомышленников. Тем не менее культурно-религиозная жизнь поляков в Восточной Пруссии создавала почву, формирующую предпосылки сохранения национального самосознания.

В заключении представлены научные результаты работы.

Многонациональная структура Восточной Пруссии, этой пограничной немецкой провинции, была предопределена историческим развитием. Наряду с доминирующим немецким населением в этом регионе проживали представители других национальностей, среди которых значительную долю составляли поляки. Польских жителей провинции условно можно подразделить на несколько этно-социальных групп: «вармяки», поляки Повислья, мазуры, кашубы. Польское меньшинство в Восточной Пруссии пыталось реализоваться не только в качестве граждан Германии, но сохранить этническую самобытность и развивать собственную культуру. В межвоенный период польские жители вынуждены были действовать сообразно сложившейся ситуации. Как показал результат плебисцита 1920 г., поляков больше устраивало немецкое гражданство, они не желали серьёзных перемен в своём образе жизни, что в дальнейшем способствовало их социальной адаптации в немецком государстве. В то же время поляки выступали за развитие родной культуры и использование польского языка в образовательной, управленческой и религиозной сферах.

В межвоенное двадцатилетие усилилось давление государства на национальные меньшинства. Начавшаяся в предшествовавшем столетии акция германизации всё больше набирала обороты в нацистский период. Эта политика государства приносила свои плоды, косвенным свидетельством чему являются неутешительные данные статистики о резком сокращении численности польского населения Восточной Пруссии. Однако угасания национальной жизни всё же не произошло.

Поляки сохранили свое национальное самосознание, продолжали работать польские школы, находили читателей польские газеты, действовали национальные библиотеки, клубы, самодеятельные кружки, польские харцеры устраивали походы и спортивные соревнования.

Сохранение и развитие национальной жизни стало возможным благодаря противодействию германизаторскому курсу нескольких факторов.

1. Важную роль в этом играла сравнительно малочисленная группа польской интеллигенции в Восточной Пруссии, которая инициировала проведение почти всех значительных мероприятий в национальной жизни поляков. 2. Национальное движение поляков было бы невозможным без действенной моральной и финансовой помощи польского государства, благотворительных польских фондов и частных пожертвований граждан Второй Речи Посполитой. 3. Нахождение за пределами Германии, в том числе и в Польше, нескольких миллионов немцев на положении национальных меньшинств в какой-то мере защитило поляков от прямых репрессивных мер в сфере национальной жизни. По крайней мере, до середины 30-х годов германские власти вынуждены были считаться с этим обстоятельством, умеряя свои стремления по воплощению в жизнь лозунга «Одно государство - одна нация». 4. Благоприятным фоном для национального развития поляков служили складывавшиеся веками традиции толерантности и мирного сосуществования различных этносов в этом чрезвычайно пёстром по своему составу регионе. Правда, они подверглись деформации вследствие взятого государственного курса на германизацию национальных меньшинств, особенно с 1871 г., однако не оказались полностью преданы забвению. В Восточной Пруссии, по крайней мере, это имело место до установления власти фашистов.

Национальная жизнь поляков в Восточной Пруссии в межвоенный период разделялась на несколько этапов. Первый пришёлся на 19181920 гг. и был связан с решением послевоенного урегулирования положения дел в регионе и проведением плебисцита о государственной принадлежности Вармии, Мазур и Повислья. В это время наблюдается активизация национальной жизни, ее лейтмотивом стала борьба за присоединение южной части Восточной Пруссии к Польше. После поражения на референдуме (в 1920-1933 гг.) кардинально меняются задачи национального движения, теперь главной становится забота о сохранении и развитии национальной самобытности, культуры, родного языка в рамках немецкого государства. При этом в 1920-1924 гг. происходит организационное оформление польского движения, когда были созданы основные польские организации и наметились главные сферы их деятельности, а в 1925-1933 гг. национальная жизнь поляков достигает

своего расцвета. Приход к власти нацистов повлёк за собой кардинальные изменения во всех сферах жизни. Период 1933-1939 гг. связан с медленным угасанием национальной активности. Если до середины 1930-х гг. польские патриоты ещё пытались сохранить те достижения, которые они добились на предыдущем этапе, то уже во второй половине десятилетия начинается тотальное наступление на национальные права поляков и осуществляется переход к политике насильственной германизации, а затем и физическому истреблению.

Публикации автора по теме диссертации:

1. Польский вопрос на Парижской мирной конференции // XXX научная конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов: Тезисы докладов / Калинингр. ун-т. -Калининград, 1999.-Ч. 5.-С. 16-17.

2. Польские национальные организации и пресса в Восточной Пруссии в XX веке // Национальные отношения в Новое и Новейшее время: теория и политическая практика: Сборник научных трудов. - Калининград: Изд-воКГУ, 2000.-С. 47-55.

3. Мазуры в Восточной Пруссии в XX веке // Проблемы славяноведения: Сборник научных статей и материалов. - Брянск: Изд-во БГПУ, 2000. - Вып. - 2. С. 138-142.

4. Поляки в Восточной Пруссии (по данным переписей 1910, 1925 и 1933 гг.) // Проблемы исторических и философских наук: Материалы постоянных научных семинаров. - Калининград: Изд-во КГУ, 2001. - С. 18-22.

5. Плебисцит в Вармии и Мазурах 1920 г. // Проблемы славяноведения: Сборник научных статей и материалов. - Брянск: Изд-во БГУ, 2001. - Вып. 3,-С. 215-222.

6. Дискуссия о разделе Восточной Пруссии на Парижской мирной конференции в 1919 г. // Новый Часовой. - 2002. - № 13-14. - С. 43-54.

7. Проблема польского национального меньшинства в Восточной Пруссии в германо-польских отношениях межвоенного периода // Балтийский регион в международных отношениях в Новое и Новейшее время: Материалы междунар. науч. конф., Калининград, 10-11 октября 2003 г. - Калининград: Изд-во КГУ, 2004. - С.147-155.

Строганова Наталья Александровна

ПОЛЯКИ В ВОСТОЧНОЙ ПРУССИИ в 1918-1939 гг.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 2. 11.2004 г. Бумага для множительных аппаратов. Формат 60 х 90 1/16. Ризограф. Гарнитура «Таймс». Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 233

Издательство Калининградского государственного университета 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14.

>25184