автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Послания президента РФ Федеральному Собранию: политико-правовая сущность и роль в определении курса развития страны
Полный текст автореферата диссертации по теме "Послания президента РФ Федеральному Собранию: политико-правовая сущность и роль в определении курса развития страны"
На правах рукописи
Кузнецов Вадим Игоревич
ПОСЛАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА РФ ФЕДЕРАЛЬНОМУ СОБРАНИЮ: ПОЛИТИКО-ПРАВОВАЯ СУЩНОСТЬ И РОЛЬ В ОПРЕДЕЛЕНИИ КУРСА РАЗВИТИЯ СТРАНЫ
Специальность 23.00.02 — Политические институты, процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
11 МАР 2015
Москва —2015
005560553
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный областной университет» на кафедре политологии и права.
Научный руководитель кандидат политических наук, доцент
Абрамов Андрей Вячеславович
Официальные Кротков Владимир Олегович,
оппоненты: доктор политических наук, профессор,
НОУ ВПО «Московский финансово-промышленный университет «Синергия», профессор кафедры политологии
Прозоровский Апатолий Станиславович,
кандидат политических наук, ФГБУН Институт мировой экономики и международных отношений Российской академии наук, старший научный сотрудник Центра проблем развития и модернизации
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Рязанский
государственный университет им. С.А. Есенина», г. Рязань
Защита состоится 29 апреля 2015 г. в 17:00 на заседании диссертационного совета Д 218.005.13 на базе ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет путей сообщения» по адресу: 127994, Москва, ул. Образцова, д. 9, стр. 9, ауд. 8509.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет путей сообщения» по адресу: www.miit.ru.
Автореферат разослан «_»_2015 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Кочетков Егор Евгеньевич
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Социально-экономические и политические преобразования, осуществляющиеся на протяжении последних лет в современной России, представляют собой реализацию определенного политического курса, неразрывно связанного с Президентом Российской Федерации.
В силу особенностей постсоветской политической системы именно Президент России занимает центральное место в структуре высших органов государственной власти страны, выступая главным «мотором» проводимой политики. Президент определяет вектор федеральной, региональной, социальной, экономической, антикризисной и других видов государственной политики. Президентские инициативы становятся катализатором законотворческой деятельности парламента России, стимулируют мероприятия федеральной, региональной и местной исполнительной властей.
Определяя политический курс развития страны, Президент России использует различные политические и правовые средства. Одним из таких средств являются послания Президента Федеральному Собранию. Являясь политико-правовыми документами стратегического характера, послания Президента РФ Федеральному Собранию имеют конституционно-правовой статус и представляют большую ценность для исследования политического курса главы государства, проводимого на определенном этапе истории России.
Каждый из элементов текста президентского послания имеет свое содержательное и логическое обоснование и преследует определенную цель - донести до широкого круга лиц официальную позицию руководства государства о положении дел в стране и изложить идеологию проводимого властью политического курса развития государства.
Начиная с 1994 г. Президенты выступают с посланиями к Федеральному Собранию, привлекая внимание политиков, политологов и рядовых граждан к важнейшим вопросам жизни страны, определяя перспективные направления развития государства. Каждое из посланий комментируется политическими деятелями, вызывает отклик в научном сообществе. Вместе с тем, теоретическое осмысление проблемы существенно отстает от накопленного материала и политических реалий.
Именно эта важность президентских посланий для науки и практики, для понимания сути проводимых преобразований и определения основных направлений политического курса развития страны предопределили актуальность темы исследования.
Дополнительным фактором актуальности изучения президентских посланий является недостаточная степень научной разработанности указапной проблемы.
При несомненной важности изучения посланий Федеральному Собранию как инструмента политики мы вынуждены констатировать дефицит специализированных политико-правовых исследований, посвященных анализу посланий Президента через призму политического курса развития страны.
Существующую литературу можно разделить на несколько групп.
К первой группе работ нужно отнести написанные преимущественно юристами исследования, посвященные анализу института президентской власти в России. Работы данной группы рассматривают президентские послания, трактуя их как конституционно - закрепленное право и, одновременно, обязанность главы государства.
Среди исследований, посвященных отдельным вопросам института президентства, можно назвать работы М.А. Краснова, С.А. Авакьяна, Е.А. Лукьянова, В.О. Лучина, Д.Ю. Скуратова1. Большое значение имеют также исследования государствоведов М.В. Баглая, Г.В. Дегтева, Л.А. Окунькова и В.Е. Чиркина и других, в которых осуществлен комплексный политико-правовой анализ института президентства в РФ и его положения в системе разделения властей2.
Несколько подробнее послания Президента рассмотрены в диссертационных исследованиях, посвященных президентской власти . Среди диссертационных работ, прежде всего, следует обратить внимание на работу В.Н. Суворова, в которой ежегодные послания Президента определены как конституционная обязанность главы государства по обеспечению согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти. Послания автор рассматривает как конституционную форму влияния Президента РФ на направленность и
1 Краснов М.А Россия как полупрезидентская республика, проблемы баланса полномочий (Опыт сравнительно-правового анализа) // Государство и право. 2003. № 10 С. 22-23; Конституционное (государственное) ирг.во зарубежных стран: В 4-х тт. Тт. 1.Д / отв. ред. проф. Б .А. Страшун. М., 1999. - 787 е.; Авакьян С. А. Конституция России: природа, эволюция, современность. - М., 1997. - 512 е.; Марченко М.Н. Политико-правовой статус института президентства (исторический аспект) // Вестник Московского университета. Серия 11: Право. 1992. 2; Лучин В. О. «Указное право» в России. М., 1996.
2 Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. - М., 2011; Дёгтев Г.В. Становление и развитие института президентства в России: теоретико-правовые и конституционные основы,- М„ 2006; Окуньков Л.А. Президент Российской Федерации. Конституция и политическая практика. - М., 2001; Чиркин В.Е.Глава государства. Сравнительно-правовое исследование: Монография. - 2-е изд., испр. и доп. - М., 2014.
3 Лукьянова Л.Б. Становление президентуры Российской Федерации: историко-теоретическое исследование: дис... канд. юрид. наук. - Уфа, 2000; Каинов В.И. Институт президентства: конституционно-правовой статус: дис... докт. юрид. наук. СПб., 1999.
содержании законотворческой деятельности Федерального Собрания и других государственных структур4.
В.И. Радченко, исследуя статус Президента РФ в системе разделения властей, рассмотрел институт посланий Президента РФ через призму конституционных отношений главы государства и законодательной ветви власти и определил послания как программу сотрудничества всех ветвей власти, программу-минимум по укреплению конституционного строя, программу законодательных инициатив Президента по укреплению правового государства5.
М.Г. Кубатаев, изучая юридическую природу правовых актов Президента и составляя их классификацию, особо выделяет послания Президента, относя их к документам программно-политического содержания6.
A.M. Голощапов в диссертационном исследовании, посвященном государственно-правовой стратегии, рассматривает президентские послания как способ реализации Президентом РФ государственно-правовой стратегии Российской Федерации. Исследователь отмечает обязательность посланий для исполнительной власти и рекомендательный характер для законодательной и судебной. Вместе с тем, роль посланий определяется автором в узком смысле как «документов, позволяющих задавать основные направления реализации Конституции» .
Г.А. Грищенко в рамках изучения теоретических и практических аспектов процесса легитимации государственной власти обращает свое внимание на политический аспект роли посланий Президента РФ в данном механизме. В этом аспекте институту посланий главы государства отводится роль ориентира для граждан при восприятии ими государственной власти в России в лице Президента. Автор отмечает, что хотя формально послания Президента РФ обращены только к Федеральному Собранию, по фактически они представляют собой обращение к народу .
Наиболее полно правовая составляющая института посланий Президента РФ Федеральному Собранию исследуется в диссертационной работе В.Е. Зорькина, рассматривающего ежегодные послания
4 Суворов В. Н. Конституционный статус Президента Российской Федерации: дис... докт. юр. наук. М., 2000.
5 Радченко В.И. Президент Российской Федерации в системе разделения властей: автореф. дис... канд. юр. наук. Саратов, 1995.
6 См.: Кубатаев М. Г. Правовые акты Президента Российской Федерации. Дис... канд. юр. наук. М., 2000.
7 Голощапов А. М. Конституционные основы становления государственно-правовой стратегии: автореф. дис... канд. юр. наук. М, 2004.
8 Грищенко Г.А. Институт посланий Президента Российской Федерации в механизме легитимации государственной власти // Российский юридический журнал. 2011. № 6. С. 32-41.
Федеральному Собранию в качестве средства формирования и реализации правовой политики Президента Российской Федерации9. В данном научном исследовании автором был исследован опыт посланий главы государства в зарубежных странах (США, Мексика, Аргентина, Италия, Франция и т.д), рассмотрена история создания посланий Президента в России, их правовая природа и этапы реализации. В работе также дана краткая характеристика посланиям с 1994 по 2008 гг.
Отмечая несомненные достоинства работ первой группы, - прежде всего, глубокий правовой анализ президентских посланий, - нельзя не отметить, что рассмотрение авторами проблемы происходит с конституционно-правой точки зрения. Анализ посланий осуществлен без учета их как системных явлений, представляющих собой определенный политический курс главы государства, проводимый на определенном историческом этапе. В исследованиях первой группы не нашло отражения влияние политической обстановки в стране на содержание текстов президентских посланий, не уделено значительное место проблеме реализации посланий, не выявлены через анализ посланий особенности проводимых различными Президентами России политических курсов. Имеющий место в отдельных исследованиях анализ текстов посланий Президента носит эпизодический характер и связывается исключительно с реализацией конституционных полномочий Президента.
Вторую группу исследований составляют работы, посвященные текстологическому анализу посланий Президента. Исследования, отнесенные к данной группе, выполнены преимущественно с использованием инструментария филологических наук и социологии.
Так, М.В. Гаврилова, занимающаяся когнитивным исследованием политического дискурса и президентской риторики, проводит лингвокогнитивный анализ посланий Федеральному Собранию10; в монографии Л.Я. Аверьянов в рамках исследования методологических и методических основ анализа текста, проводится контент-анализ некоторых текстов посланий Президента11; М.К. Дементьева рассматривает президентские послания в качестве языковых средств формирования политического дускурса и отмечает особенности речевого жанра глав российского государства12.
9 Зорькин В.Е. Ежегодные послания Федеральному Собранию Российской Федерации как средство формирования и реализации правовой политики Президента Российской Федерации. Автореф. дис... канд. юр. наук. СПб., 2011.
10 См.: Гаврилова М.В. Лингвокогнитивный анализ русского политического дискурса. Автореф. дисс... докт. филол. наук. СПб., 2005. 40 с.
11 См.: Аверьянов Л.Я. Коптент-анализ: Монография. - М., 2007.
12 Дементьева М.К. Языковые средства выражения оценки в современном российском официальном политическом дискурсе II Политическая лингвистика. 2009. № 30.
К исследованиям данной группы может быть отнесена диссертационная работа И.Н. Денисовой, посвященная освящению в прессе публичной деятельности Президента РФ, в том числе и его ежегодных посланий13.
В отличие от исследований юристов, работы лингвистов и социологов отличает меньший формализм и большее внимание к содержанию посланий. Вместе с тем, как и в первом случае, ученые не рассматривают послания как важную составную часть политического курса.
Третью группу исследований составляют политологические работы, посвященные процессу осуществления политического курса, вопросам политического спичрайтинга и политической коммуникации.
Среди отечественных авторов, рассматривавших важнейшие проблемы современной теории управления и принятия политических решений можно выделить труды A.A. Дегтярева, исследовавшего основные подходы и концептуальные модели интерпретации политических решений, а также механизм и процесс принятия политических решений14; работы Д.В. Сосунова, А.И. Соловьева, Т. Клементевича и других авторов, посвященные анализу проблематики подготовки государственно-управленческих решений15. В указанных работах подробно анализируются основные подходы к вопросам принятия политических решений и политического курса в целом, даются различные типологии этих решений, выделяются этапы их принятия. Вместе с тем, отдельно не рассматривается и не учитывается роль президентских посланий в политико-управленческом процессе в России как документов артикулирующих политический курс, не раскрыто значение посланий как актов политического управления.
13 См.: Денисова И.Н. Освещение в прессе публичной деятельности Президента РФ: по материалам общероссийских газет 2000 - 2006 гг.: дис... канд. филолог, наук. М., 2007.
14 Дягтерев A.A. Процесс принятия политических решений. М., 2004.
15 Соловьев А. И. Принятие и исполнение государственных решений. М., 2014; Сосунов Д.В. Процесс принятия политических решений в современной России. Воронеж, 2010; Юкаева, В. С., Зубарева Е. В., ЧувиковаВ. В. Принятие управленческих решений [Электронный реурс]. - М., 2012; Зуб А. Т. Принятие управленческих решений. Теория и практика. М., 2010; Молчанова O.A. Разработка политического курса. М., 2008; Новикова А.Н. Государственная политика принятия политических решений: теоретический анализ // Вестник БГУ. 2012. № б; Науменко А. А. Теория и методология принятия политических решений. Дис... канд. филос. наук. Чебоксары, 2005; Симонов К.В. Политический анализ. М., 2002; Клементевот Т. Процесс принятия политических решений // Элементы теории политики. Ростов-на-Дону, 1991; Литфуллин Д.Ф. К вопросу о факторах принятия политических решений в Российской Федерации // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: История и политические пауки. 2014. № 1.
Несомненный интерес представляют политологические исследования, посвященные политической коммуникации в современной России16, где отчасти затрагиваются проблемы президентских посланий. Но послания Президента трактуются коммуникативистами лишь в качестве средств (методов) политической коммуникации между Президентом, с одной стороны, и обществом и элитами, с другой17.
Особое место среди политологических работ занимают биографии Президентов России, среди которых книги P.A. Медведева, посвященные В.В. Путину и Д.А Медведеву18, работы Л.Г. Пихоя и Л.М.Млечина, посвященные деятельности на посту Президента России Б.Н. Ельцина19 , а также иные работы, дающие представление о механизме принятия политических решений в России2. Вместе с тем, в указанных трудах специально не рассматриваются послания.
Более развернуто тема президентских посланий освещается в литературе по политическому консалтингу и спичрайтингу21. В этих
16 См. напр.: Зазаева Н.Б. Политические коммуникации в современной России // Впасть. 2012. №7; Чекулаев Е.П. Роль «прямых линий» и интернет-блога в информациоиной политике РФ в 2000-е гг II Вестник Московского государственного областного университета (электронный журнал). 2011. № 3; Иванов Д.Д. Развитие политической коммуникации в условиях совершенствования ее форм и каналов // Власть. 2014. № 6; Морозова О.С. Политико-коммуникационные процессы в политическом управлении // Вестник Московского государственного гуманитарного университета им. МА Шолохова. Серия: История и политология. 2011. № 3; Чуркин МГ. Политический дискурс и политическая коммуникация в исследовании моделей политического лидерства // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: История и политические науки. 2009. № 3; Федякин A.B. Образ России: национальные интересы и приоритеты. - М., 2005.
17 См. напр.: Дроздова A.M. Послания Президента РФ парламенту как одна из важнейших форм коммуникаций между главой государства и парламентом // Юридическая мысль. 2009. № б. С. 26-31; Стексова Т. И. «Послание Президента» как жанр политической коммуникации // Политическая лингвистика. 2012. № 3. С.58-63.
Медведев P.A. Владимир Путин: второй срок. - М., 2006; Медведев P.A. Владимир Путин: Третьего срока не будет? М., 2007; Медведев P.A. Дмитрий Медведев — Президент Российской Федерации. М., 2008; Медведев Р.А Дмитрий Медведев: двойная прочность власти. М., 2009.
19 Млечин Л.М. Кремль. Президенты России. Стратегия власти от Б.Н. Ельцина до В.В. Путина. М., 2003; Батурин Ю. M.s Ильин А. Л., Никифоров К. В. и др. Эпоха Ельцина: Очерки политической истории. - М., 2001.
20 Кротков В.О. Авторитарная власть Кремля в условиях социально-политического транзита. М., 2014; Горбунов A.A., Кретов Б. И. Политический процесс в специфических формах его проявления. - М, 2011; Краснов М. А., Шаблинский И. Г. Российская система власти: треугольник с одним углом. М., 2008.
21 Кривоносое А.Д. Основы спичрайтинга. СПб., 2003; Пихоя Л. Ельцин знал секреты скорочтения //Деловые люди. 2002. №2; Федорченко Л.В. Спичрайтинг как форма политического консалтинга в современной России // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: История и политические науки. 2012. Xä 2; Павлова Т.Н. Роль спичрайтера в формировании языковой личности
исследованиях подробно описывается работа российских спичрайтеров, в том числе и по подготовке президентских посланий22. Вместе с тем, в указанных работах не анализируется содержание посланий как выражение политического курса главы государства.
Таким образом, тема президентских посланий в контексте разработки и осуществления политического курса в отечественной научной литературе на должном уровне не раскрыта. Как правило, проблема президентских обращений Федеральному Собранию рассматривалась авторами в контексте решения стоящих перед ними узкопрофильных, узкоотраслевых задач. Несмотря на достоинства охарактеризованных выше работ по политологии, юриспруденции и других отраслей наук, им присущи и некоторые недостатки, среди которых можно назвать пристальное внимание авторов к конституционно-правовой и текстологической стороне президентских посланий, рассмотрение их в рамках решения специфических задач, отсутствие системного подхода и связи с процессом разработки и реализации политического курса развития страны.
Кроме того, в отечественной политической науке до настоящего времени систематически и специализированно не исследовалось содержание президентских посланий в рамках изучения политических курсов трех Президентов России: Б.Н. Ельцина, В.В. Путина, Д.А. Медведева. Отдельные тексты президентских посланий рассматривались как самостоятельные произведения без всякой связи с политическими курсами трех глав российского государства.
Все вышеизложенное предопределило необходимость настоящего диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является проведение специализированного политологического исследования места и роли посланий Президента Российской Федерации Федеральному Собранию в разработке и осуществлении политического курса развития страны.
Данная цель предопределяет необходимость решения следующих, задач:
1. Установить связь между ролью главы государства в политической системе страны и местом президентских посланий в процессе разработки и осуществления политического курса;
2. Выявить политико-правовую сущность посланий Президента Российской Федерации, выделить их признаки и функции;
политического лидера // Политическая лингвистика. 2014. №1; Cliffs. N.J.: Prentice Hall, 1995; Сайтзл Ф,П. Современные паблик рилейшнз. М., 2002.
22 Колесников А. Спичрайтеры: Хроника профессии, сочинявшей и изменявшей мир. М„ 2008; Ильин АЛ. Кадацкий В.Ф., Никифоров К.В., Пихоя Л.Г. Отзвук слова. Из опыта работы спичрайтеров первого Президента России. М, 1999; Костиков В. Роман с Президентом. М., 1997.
3. Выделить стадии подготовки, оглашения и реализации президентских посланий и установить связь этих стадий с основными этапами разработки и осуществления политического курса;
4. Установить специфику политической обстановки в стране и выделить особенности политического курса Б.Н. Ельцина в его посланиях Федеральному Собранию;
5. Проанализировать президентские послания В.В. Путина и обосновать их роль в политическом курсе развития страны;
6. Рассмотреть президентские послания Д.А. Медведева и определить особенности его политического курса.
Объектом исследования выступает процесс разработки и осуществления политического курса развития страны, обусловленного сложившейся в государстве и обществе политической обстановкой.
Предметом исследования является институт посланий Президента РФ Федеральному Собранию как форма выражения политического курса страны.
Принимая во внимание общепринятое деление политических курсов на внешнеполитические курсы и внутриполитические, обращения главы государства к Федеральному Собранию анализируются в настоящей работе через призму формирования и реализации политических курсов, направленных, прежде всего, на внутреннюю политику государства. В круг настоящего исследования не включены бюджетные послания Президента парламенту, издаваемые ежегодно с 1997 г. до их отмены в 2014 г.23, в силу узости характера: указанные послания являлись финансовым документом, определявшим бюджетную политику Российской Федерации на определенный период.
Теоретико-методологическую основу диссертации составили научные труды, посвященные анализу функционирования политической системы, политико-управленческому процессу, проблемам теории принятия политических решений Д. Истона, Г. Алмонда, К. Дойча24, М.
23 См.: Федеральный закон от 04.10.2014 N 283-Ф3 (ред. от 24.11.2014)"0 внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и статью 30 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" // Российская газета. 2014.08.10.
24 Easton D. System Analysis of Political Life. N.Y.: Wiley, 1965; Almond G. The civic culture. Princcton (N.Y.): Princeton University Press, 1963; Deutsch K. Social mobilization and political development // American Political Science Review. 1961. Vol. 55. P. 494-514; Истон Д. Категории системного анализа политики // Антология мировой политической мысли. В 5 т. Т. 2. Зарубежная политическая мысль >СХ в. М., 1997. С. 630-642; Almond G. Political Theory and Political Science // American Political Science Review. 1996. Vol.60 № 4. P.869-879; Anderson J. Public Policymaking: An Introduction. Boston, 1994. P. 22-25.
Хеттиха, Р.Уорда и Р. Макридса, Г. Ласуэлла25, Дж. Андерсона и У. Данна26, A.A. Дегтярева27 и др. При исследовании института посланий Президента, определении их политико-правового статуса, механизмов реализации поставленных в президентских посланиях задач, использовались труды в области теории государства и права, конституционного права, научные наработки социологов, филологов, лингвистов.
Методологическую основу работы составили методы, выбор которых определялся поставленными задачами настоящей диссертации. Для исследования президентских посланий в процессе определения и реализации политического курса применялись такие общенаучные методы как анализ, синтез, дедукция, индукция, а также специальный метод исследования нормативных актов, устанавливающих статус Президента России и его посланий Федеральному Собранию.
В процессе детального анализа ежегодных посланий Федеральному Собранию Российской Федерации Б.Н. Ельцина, В.В. Путина, Д.А. Медведева (во второй части настоящего исследования) использовались такие специальные методы как социолошческий, формально-юридический, статистический, лингвокогнитивный и другие.
Особое место среди используемых в диссертационной работе методов занял метод контент-анализа, представляющий собой формализованный прием изучения текстовой информации, заключающийся в переводе изучаемых документальных источников в количественные показатели с целью их последующей статистической обработки. Применение указанного метода в рамках настоящего диссертационного исследования позволило автору через установление наиболее значимых и часто употребляемых слов и выражений определить тематическую структуру президентских посланий, их идейно - смысловые доминанты, наиболее важные темы и проблемы.
Гипотеза данного научного исследования вытекает из представления о посланиях Президента РФ как о квинтэссенции проводимого в стране политического курса и строится на предположении
25 Lasswell Н. The Decision Process: Seven Categories of Functional Analysis. College Park, 1956; The Policy Sciences: Recent Developments in Scope and Method / Ed. by H. Lasswell and D. Lemer. Stanford, 1951; Lasswell H. The Decision Process: Seven Categories of Functional Analysis. College Park, 1956; Lasswell H. The Emerging Conception of Policy Sciences // Policy Sciences. 1970. № 1; Lasswell H. A Pre-view of Policy Sciences. N. Y. 1971.
26 Anderson J. 2003. Public Policymaking: An Introduction. Boston-New York; Dunn W. 2004. Public Policy Analysis: An Introduction. 3rd ed. Upper Saddle River.
27 Дегтярев A.A. Основы политической теории. M., 1998; Дегтярев А.А. Принятие политических решений. М., 2004; Дегтярев А.А. 2003. Методологические подходы и концептуальные модели в интерпретации политических решений // Политические исследования. 2003. № 1. С.159-170.
о том, что существующая в стране социально-экономическая и политическая обстановка, а также непосредственно личность главы государства, оказывают влияние на действенность проводимого в стране политического курса и на реализацию программных установок президентских посланий. Предполагается верным и обратное утверждение о влиянии президентских посланий на иолитико — управленческие процессы выработки и осуществления политического курса.
Эмпирической базой исследования послужили Конституция Российской Федерации28, ежегодные послания Президента РФ Федеральному Собранию29, его выступления и интервью, нормативные правовые акты органов государственной власти, изданные во исполнение политического курса и президентских посланий, аналитические и публицистические материалы, опубликованные в средствах массовой информации, электронных ресурсах ограниченного доступа, сети Интернет и т.д..
Научная новизна настоящей работы состоит в том, что она представляет собой одно из первых комплексных исследований в политической науке по обобщению и анализу ежегодных посланий трех Президентов Российской Федерации, как формы выражения политического курса развития страны. Положения новизны могут быть сформулированы следующим образом:
1. Устаноатена связь между ролью Президента в политической системе и местом президентских посланий в процессе разработки и осуществления политического курса развития: страны;
2. Определена политико-правовая сущность посланий Президента Российской Федерации, выявлены признаки президентских посланий, раскрыты функции, которые они выполняют в политико-управленческом процессе страны;
3. Выделены стадии подготовки, оглашения и реализации президентских посланий и установлена связь этих стадий с основными этапами разработки и осуществления политического курса;
4. На основе анализа президентских посланий Б.Н. Ельцина, В.В. Путина, Д.А. Медведева доказано воздействие политической и социально-экономической обстановки в стране и личности самого Президента на
28 Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N б-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ). [Электронный ресурс]. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс»: [сайт]. URL: http://www.consultant.ru
29 Перечень ежегодных Посланий и Бюджетных Посланий Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации [Электронный ресурс] // «Консультант Плюс»: [сайт]. URL: http:/Avww.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_99072/ (дата обращения: 05.06.2014).
содержание президентских посланий, а также определено влияние политического курса, выраженного в посланиях, на политическую жизнь в России.
Хронологическими рамками диссертационного исследования является период с 1994 по 2011 гг., что было обусловлено поставленной целью и задачами. В диссертации был проведен детальный анализ ежегодных посланий Федеральному Собранию Российской Федерации, начиная с первого в современной российской истории обращения к парламенту Президента Б.Н. Ельцина в 1994 году, до 2011 года, когда с последним посланием выступил третий Президент России Д.А. Медведев. По мнению диссертанта, указанные хронологические рамки позволяют говорить о завершенных политических курсах трех Президентов России. Озвученные за время написания настоящей диссертационной работы обращения к Федеральному Собранию В.В. Путина (2012-2014 годов), вновь (после четырехлетнего перерыва) избранного на пост Президента России, не внесли концептуальных изменений в проводимый политический им курс. Кроме того, к моменту защиты настоящей диссертации еще не накопился достаточный эмпирический и аналитических материал для осмысления и систематизации посланий 20122014 гг. Еще одним обстоятельством, обусловливающим ограничение исследования 2011 годом, являлась необходимость оценить практическую реализацию предложенных Д.А. Медведевым в своем последнем послании мер по реформе политической системы: прямые выборы губернаторов, новые правила регистрации политических партий, возвращение смешанной системы выборов, создание общественного телевидения, Открытого Правительства и т.п. Совершенно очевидно, что выводы о реализации предложенных Д.А. Медведевым мер, оценка их эффективности, требует анализа текущего состояния российской политической системы, оценки реализации послания 2011 г. в режиме «реального времени».
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
1. Значительную роль в определении направленности политического курса развития страны президентские послания играют только в том случае, если в системе конституционного распределения властей Президент занимает значимое место и обладает реальными политическими полномочиями. Иначе говоря, президентские послания определяют политический курс развития страны лишь в президентских и смешанных (президентско-парламентских) республиках.
2. Послания Президента РФ представляют собой важный элемент процесса формирования определенного политического курса развития страны: в них формулируется властная повестка дня по наиболее актуальным проблемам страны, предлагаются способы решения проблем,
ткздводится итог сделанному, то есть даётся оценка государственным решениям, принятым для реализации политического курса.
В политико-управленческом процессе России президентские послания выполняют арбитражно-интегрирующую, стратегически-направляющую, контрольную, коммуникативную, популистскую, ценностно-ориептирующую функции. Посланиям присуще следующие характерные черты (признаки): носят обязательный характер для исполнительной власти и рекомендательный для законодательной власти', имеют персонифицированный характер-, играют направляющую роль по отношению к государственной политике; обладают высокой степенью концептуальности среди других политических документов.
3. Выработка и осуществление политического курса, заключенного в президентских посланиях, носит процессуальный (поэтапный) характер, что позволяет сопоставить этапы разработки и осуществления политического курса с процедурными этапами, присущими президентским посланиям. Так, подготовка текста президентского послания в Администрации Президента соответствует этапу формирования политической повестки (функция «входа»); оглашение ежегодного послания Президентом России - этапу утверждения (опубликования) политического курса; этап реализации президентского послания, включающий три подэтапа (подготовка перечня поручений по реализации послания, разработка плана мероприятий по реализации основных положений послания, реализация намеченных мероприятий), соответствует стадии реализации политического курса (функция «выхода»); стадия контроля и оценки эффективности реализации президентских посланий соответствует этапу контроля и оценки принятых решений (функция «обратной связи»),
4. В посланиях Федеральному Собранию первого Президента России Б.Н. Ельцина прослеживаются особенности проводимого в сложный исторический период политического курса, которые тесно связанны со спецификой обстановки в стране в 1990-ые годы и личностью самого Президента. Трудности осуществления политического курса были связаны с необходимостью одновременного реформирования всех сфер жизни общества, наличием противоборства различных политических сил, противостоянием Президента парламенту и ряду социальных групп, отрицавших избранную модель преобразований, отсутствием у исполнительной власти достаточных финансовых, организационных, правовых ресурсов. Все это негативным образом сказалось на воплощении в жизнь заявленного в президентских посланиях политического курса развития страны.
5. Послания Президента В.В. Путина стали действенным инструментом формирования и реализации политического курса развития страны. Посредством указанных стратегических документов, путем
консолидированных действий всех уровней власти во многом удалось выстроить стройную линию движения по заданному курсу и достичь тех результатов, которые были выделены Президентом России в его ежегодных обращениях к Федеральному Собранию в качестве приоритетных. Послания Президента В.В. Путина стали концептуальным выражением его политического курса («Плана Путина»), получившего широкую поддержку населения.
6. В посланиях Д.А. Медведева прослеживается стремление к формулированию нового политического курса, основанного на модернизации определенных сторон жизни общества. Ограниченность объявленного Президентом Д.А. Медведевым политического курса была обусловлена существовавшим двоевластием в системе исполнительной власти. Предложенные Д.А. Медведевым в его посланиях Федеральному Собранию реформы не носили системного характера и не были способны существенно изменить экономическую и политическую систему страны. Указанные обстоятельства обусловили исчерпание модернизадионного дискурса и кризис политического курса.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в политологическом подходе к анализу президентских посланий с использованием достижений юридических, социологических и филологических наук; в уточнении сути ключевых политологических понятий, характеризующих послания главы государства и политический курс развития страны; в обосновании неотъемлемой связи президентских посланий с политическим курсом развития государства; в разработке методики анализа президентских посланий, позволяющей определить сущность и механизм реализации политических курсов, заключенных в данных стратегических документах; в результативном применении комплекса общенаучных и эмпирических методов анализа президентских посланий; в выявлении специфических черт и классификации функций посланий Президента.
Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования ее фактического и концептуального материала для совершенствования организации и нормативно-правовой регламентации механизмов и процессов, связанных с выработкой и осуществлением политического курса развития страны через ежегодные президентские послания, а также совершенствование процессов взаимодействия органов государственной власти по вопросам реализации политического курса Президента России.
Авторский подход и авторские наработки в исследовании могут быть использованы для изучения будущих президентских посланий, а также в преподавании политологии и специальных политологических дисциплин студентам высших учебных заведений.
Апробация основных положений и выводов диссертационного исследования осуществлялась в ходе проведения занятий со студентами Московского государственного областного университета, в выступлениях на конференциях: «Проблемы государственного и муниципального управления в условиях современной глобализации» (Москва, МГОУ, 18.02.2013 г.); XIX Международные научные Дашковские чтения (Москва, 29.03.2013 г.); «Политические процессы на постсоветском пространстве» (Москва, МГОУ 23.04.2014 г.), в выступлениях перед профессорско-преподавательским составом кафедры политологии и права Московского государственного областного университета.
Структура диссертационного исследования обусловлена целью, задачами и логикой исследования и включает в себя введение, две главы, подразделенные на шесть параграфов, заключение, список использованных источников и литературы, приложения.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень ее научной разработанности, указываются объект, предмет, цель и задачи диссертационной работы, временные рамки и пределы исследуемой проблематики, теоретическая и методологическая база диссертационного исследования, сформулированы научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, определяется теоретическая и практическая значимость исследования, содержится информация об апробации полученных результатов.
Глава первая - «Послания Президента и определение политического курса страны: теоретико-методологические основы анализа» - состоит из трех параграфов и посвящена исследованию политико-правовой сущности и роли посланий главы государства в процессе разработки и осуществлении политического курса развития страны, выявлению характерных признаков и функций президентских посланий в России.
В первом параграфе «Теоретико-мегодологические основы исследования политического курса развития страны» на основе анализа процесса выработки и осуществления политического курса и изучения политических институтов, осуществляющих политический курс, была установлена связь между ролью главы государства в политической системе страны и местом президентских посланий в процессе разработки и осуществлении политического курса.
В диссертации отмечается, что роль посланий главы государства в формировании политического курса (такая деятельность в структуре государственного управления носит характер политического руководства) зависит от конституционного распределения властей и конституционно-
правового статуса главы государства. Значительную роль в определении направленности политического курса развития страны президентские послания играют только в том случае, если в системе конституционного распределения властей Президент занимает значимое место и обладает реальными политическими полномочиями. Иначе говоря, президентские послания определяют политический курс развития страны лишь в президентских и смешанных (президентско-парламентский случай) республиках.
Послания в президентских республиках, являются одновременно программой действия главы государства и главы исполнительной власти и, как правило, играют важную роль в определении основных направлений внешнего и внутреннего политического курса. Вместе с тем, в случае противостояния исполнительной и законодательной власти, реализация политического курса Президента, формулируемого в посланиях, может быть затруднена. В государствах с полупрезидентской формой правления, помимо функции информирования парламента о политике исполнительной власти, послания Президента обеспечивают согласованное функционирование и взаимодействие всех ветвей государственной власти в рамках осуществления определенного политического курса. Эффективность реализации программных положений президентских посланий в таких государствах зависит от расстановки политических сил в стране, взаимоотношений всех ветвей власти.
Во втором параграфе - «Политико-правовая сущность посланий Президента РФ, их роль, признаки и функции» определена политико — правовая сущность посланий Федеральному Собранию в контексте формирования и осуществлении политического курса развития страны, сформулированы и раскрыты основные признаки и функции президентских посланий.
В параграфе отмечается, что в научной литературе по отношению к институту посланий Президента применяются множество определений и формулировок, отражающее различные стороны политико-правовой природы посланий. На основе существующих представлений о данном институте автор исследования предложил свое видение политико-правовой сущности посланий Президента РФ, рассмотрев данный институт в контексте формирования и осуществлении политического курса развития страны.
По мнению соискателя, сущность и роль президентских посланий в политико-управленческом процессе России заключается в выявлении и постановке проблем, выработке политического курса и контроле за исполнением государственных решений, принятых для его реализации. Раскрыть политико-правовую сущность и прояснить сложную и многообразную природу президентских посланий автору исследования
удалось через формулирование и раскрытие основных признаков и функций, которые выполняют президентские послания в политико-управленческом процессе России. Среди существенных признаков президентских посланий автор называет следующее: носят обязательный характер для исполнительной власти и рекомендательный для законодательной власти; имеют персонифицированный характер; играют направляющую роль по отношению к государственной политике; обладают высокой степенью концептусшъности среди других политических документов. Среди функций президентских посланий наиболее значимыми названы: арбитражно-интегрирующая, стратегически-направляющая, контрольная, коммуникативная, популистская, ценностно-ориентирующая.
В третьем параграфе - «Послания Президента РФ Федеральному Собранию и стадии политико-управленческого процесса»
сопоставлены этапы разработки и осуществления политического курса с процедурными этапами, присущими президентским посланиям.
Первый этап - подготовка текста президентского послания в Администрации Президента - соответствует стадии формирования политической повестки (функция «входа»). Второй этап - оглашение ежегодного послания Президентом России - соответствует этапу утверждения (опубликования) политического курса. Этап реализации президентского послания и заявленного в нем политического курса, включающий три подэтапа (подготовка перечня поручений по реализации послания, разработка плана мероприятий по реализации основных положений послания, реализация намеченных мероприятий), соответствует стадии реализации политического курса (функция «выхода»). Заключительный четвертый этап контроля и оценки эффективности реализации президентских посланий соответствует стадии контроля и оценки принятых решений (функция «обратной связи»), В исследовании автор предметно раскрывает содержание каждого из назвгшных этапов.
Глава вторая - «Послапия Федеральному Собранию и политические курсы трех Президентов России» - состоит из трех параграфов и посвящена детальному анализу ежегодных посланий Федеральному Собранию Российской Федерации Б.Н. Ельцина, В.В. Путина, Д.А. Медведева, как системных элементов, выражающих в своей совокупности политические курсы трех глав российского государства. В рамках исследования было выявлено влияние политической обстановки в стране на содержание текстов президентских посланий, а также на реализацию программных установок Президента России, заложенных в них; выявлены особенности проводимых главами государств политических курсов и роль в них посланий Федеральному Собранию.
При анализе посланий Федеральному Собранию автор акцентировал внимание на аспектах, которые имели непосредственное отношение к процессу формирования внутриполитического курса и артикулированию определенного властного политического дискурса. По мнению диссертанта, в каждом из посланий прочитывается определенный политический курс. Содержание каждого из президентских посланий условно может быть поделено на части: оценка Президентом социально-экономического и политического положения дел в стране; основные направления деятельности; необходимые мероприятия, задания, задачи, поручения; что реализовано, что не реализовано. Такой порядок проведения анализа позволил выявить механизм осуществления политического курса, начиная от построения политической повестки, реализации политического курса и заканчивая контролем за его реализацией и оценкой эффективности. В результате были выявлены основополагающие идеи посланий и исследованы факторы и условия, влияющие на реализацию политического курса, дана оценка эффективности его воплощения.
В первом параграфе «Послания Б.Н. Ельцина и политический курс страны в 1990-е гг.» проанализированы послания первого Президента России Федеральному Собранию 1994-1999 годов и выделены особенности проводимого курса, а также установлена специфика политической обстановки в стране и ее влияние на содержание посланий и эффективность проводимого курса.
В посланиях Президента Б.Н. Ельцина видна специфика политического курса, проводимого в сложной политической и экономической обстановке, сложившейся в стране в переходный исторический период. Как выразился сам Президент, «приняв первую в своей истории демократическую Конституцию, Россия не начала жизнь «с
/-1 30
чистого листа». С нами — весь груз прошлого» .
Главным фактором, повлиявшим на политический курс первого Президента, стало острое противоборство различных политических сил, противостояние Президента и парламента, оппозиция целых слоев общества избранной Президентом стратегии преобразований; а также отсутствие реальных финансовых, организационных, правовых и иных ресурсов воплощения политического курса в жизнь.
Преобладающее место в посланиях Б.Н. Ельцина заняло государственное строительство, пути укрепления и совершенствования государственного аппарата, решение текущих социально-экономических проблем. Необходимость одновременного решения многих задач, стоящих перед обществом и государством, отразилась на объеме президентских
30 Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 16.02.1995 «О действенности государственной власти в России» // Российская газета. 199. 17.02.
обращений. Послания Б.Н. Ельцина к парламенту оказались самыми масштабными как по количеству слов, так и по охвату затронутых в них тем. Кроме того, в условиях отсутствия необходимых стране законодательных актов, Президент Б.Н. Ельцин своими посланиями Федеральному Собранию стремился определить направление законодательной деятельности парламента.
Проведенный контент-анализ президентских посланий Б.Н. Ельцина позволил установить ключевые слова и выражения его обращений к Федеральному Собранию. Так, например, доминирующей темой первого президентского послания 1994 г. была сфера укрепления государства, выраженная в словах: «России», «власти», «Федерации», «государства», «органов», «реформы»; второй по значимости была тема демократизации (формирования гражданского общества и правового государства): «государство», «реформы», «политики», «общества», «прав», «граждан», «человека», «закон». Периферийными проблемами оказались вопросы «регионов», «культуры», «образования», «национальных», «субъектов», «вооруженных», «самоуправления», «социальной». Курс на решение поднимаемых в послании 1994 г. общественных проблем нашел свое отражение в словосочетаниях: «социальные проблемы», «проблемы самоуправления», «правовые проблемы». Президент видел решение этих проблем в действиях: «управления», «укрепление», «развития», и т. д.
Анализ комплекса президентских посланий Б.Н. Ельцина позволяет выявить закономерность: повторение основных направлений политического курса. В каждом своем обращении Федеральному Собранию Президенту приходилось возвращаться к одним и тем же нерешенньм проблемам: наведение порядка в законодательной деятельности парламента и принятие необходимых законов, борьба с разгулом; криминала, избавление от бедности, снижение инфляции и т.д. Перетекая из одного документа в другой, в совокупности с данными о реализации намеченного политического курса, нерешенные за год проблемы, подкрепленные новыми способами их решения, возвращались в систему в качестве нового «входа», образуя' тем самым замкнутый политико-управленческий цикл.
В своих обращениях к Федеральному Собранию Президент Б.Н. Ельцин предлагал конкретные мероприятия. В президентском послании 1994 года было заявлено о необходимости принятия не менее чем 62 законодательных актов, регулирующих различные сферы общественной жизни. Давая указания, Президент нередко использовал категоричные формулировки: «надо», «должен», «нужно». В послании 1997 г. слово «необходимо» и производные от него слова были употреблены 78 раз,
«нужно» - 10, «надо» - 10 раза, слова «должен», «должно» и производные - 95 раз. В послании 1998 г - 70, 16, 28 и 89 раз соответственно3 .
Вместе с тем, с силу отсутствия поддержки своих инициатив в парламенте, далеко не все о чем говорилось в посланиях, реализовывалось должным образом. Вносимые в Государственную Думу президентские законопроекты не всегда рассматривались депутатами Государственной Думы в первоочередном порядке, на что много раз жаловался сам Б.Н. Ельцина в посланиях.
В диссертации отмечается противоречивость реализации политического курса первого Президента РФ, который одновременно преследовал множество труднодостижимых целей. В условиях отсутствия механизма контроля за реализацией посланий, стратегические цели, не будучи достигнутыми, отходили на второй план и уступали место новым. Результатом стала низкая эффективность проводимой политики.
Второй параграф «Россия должна быть сильной и конкурентноспособной»: Послания Федеральному Собранию и политический курс В.В. Путина» посвящен детальному анализу ежегодных посланий В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации 2000-2007 годов.
В исследовании отмечается, что при Президенте В.В. Путине произошли существенные изменения, как в основных направлениях, так и в методах реализации политического курса развития государства. Поддержка, которую новый Президент смог получить от самых разных общественных и политических групп, позволила В.В. Пугану создать долгосрочную стратегию развития России, которая нашла отражение в его посланиях Федеральному Собранию и принятых на их основе нормативно-правовых актах.
Заявленный в посланиях В.В. Путина политический курс отличается логичностью, последовательностью, преемственностью и практической осуществимостью. В исследовании отмечается, что послания В.В. Путина получили широкий общественный резонанс, стали активно обсуждаться. Было выявлено, что законодательные предложения Президента, обозначенные в ежегодных посланиях, получали оперативную поддержку в парламенте и в относительно короткие сроки находили свое выражение в федеральных законах и иных политико-управленческих актах. Посредством своих президентских посланий за несколько первых лет у власти В.В. Путину удалось выстроить стройную линию движения по заданной политической траектории и обеспечить планомерное воплощение своего курса в жизнь. Основные идеи этого курса - сильное независимое
31 Кузнецов В .И. Формирование политического курса Президента Б.Н. Ельцина в посланиях Федеральному Собранию РФ (1994-1999 гг.) и проблемы его реализации// Электронный журнал «Вестник Московского государственного областного университета» [Сайт]. 2014. № 3. - URL: http://evestnik-mgou.ru/Articles/View/577
государство, способное обеспечить России статус мировой державы, и эффективная экономика, без которой невозможно его построение.
В исследовании отмечается отличие президентских посланий В.В. Путина от текстов его предшественника, стремившегося реформировать всё и сразу. Даже структурно послания В.В. Путина короче и конкретнее, текст не разделен на главы и параграфы. В своих обращениях к Федеральному Собранию, ко всем слоям: общества В.В. Путин последовательно обозначал акценты своей политики и озвучивал механизмы реализации своего политического курса, выстраивая поэтапный процесс, идущий от решения наиболее важных стратегических задач к решению конкретных, конъюнктурных проблем.
Соискатель проанализировал наиболее значимые темы и характерные черты каждого из президентских посланий В.В. Путина, что позволило сделать вывод о постепенном переходе в построении политической повестки дня страны от глобальных социально - экономических и политических проблем и задач к вопросам частным и конкретным. Так, основной темой первого послания В.В. Путина «Какую Россию мы строим» было укрепление государства. Первоочередной задачей в послании было объявлено укрепление федерализма, установление вертикали власти и повышение эффективности экономики. Лексическим средством выражения главной идеи стали слова: «власти» (29 повторений), «государства» (33 повторения), «федерации» (12 повторений) и т.д. Во втором президентском послании, ставшим продолжением первого, Президент отмечает важность и необходимость дальнейшего движения по заданному курсу. В третьем послании «России надо быть сильной и кошсурентослособной» прослеживается возрастающая роль экономического дискурса. В тексте преобладали слова экономического содержания: «экономика», «инфраструктура рынка»,
«конкурентоспособность российской экономики», «малый бизнес», «кредитный рейтинг», «налоговая нагрузка», «банковская реформа», «процентные ставки» и др. В диссертации отмечается, что со временем в президентских посланиях тема государственного устройства, уступает лидерство «экономике», которая в 2002 году была упомянута Президентом 51 раз («государство»— 48), а в 2003 году уже 60 раз («государство» — 42), в послании 2004 года — 46 раз («государство» — 29 раза). Таким образом, доминирующие в посланиях первого президентского срока В.В. Путина темы административной реформы, укрепления вертикали власти и федерализма, с 2004 года постепенно сменились вниманием Президента к различным проблемам народного хозяйства и социальной сферы. Все чаще в посланиях стали подниматься вопросы культуры, нравственности, правопорядка. В послании 2004 года В.В. Путин сформулировал три общенациональных проекта: доступное качественное жилье, образование и здравоохранение. В послании 2006 года большая часть была посвящена
модернизации армии и задачам внешней политики. Также участилось употребление слов «социальный» - 16 повторений (с учетом производных), «ребенок» - 17 повторений и «дети» - 16 повторений. Основными тематическими блоками в послании 2007 года были: вопросы культуры, приоритетные национальные проекты, финансово-бюджетный блок, развитие экономических институтов, электроэнергетика, транспортная система, природные ресурсы, наука.
В результате анализа президентских обращений В.В. Путина и практики их реализации диссертант пришел к выводу об их возрастающей роли в политико-управленческом процессе. Посредством указанных стратегических документов, путем консолидированных действий власти и общества во многом удалось достичь тех результатов, которые были выделены Президентом в ежегодных обращениях к Федеральному Собранию в качестве приоритетных. Послания Президента В.В. Путина, резюмирует соискатель, стали концептуальным выражением его политического курса («Плана Путина»), получившего широкую поддержку населения.
В третьем параграфе «Россия вперед!»: модернизационная концепция развития России Д.А. Медведева и проблемы ее реализации» проанализирован политический курс Президента Д.А Медведева, выраженный в его обращениях к Федеральному Собранию 2008-2011 годов, исследованы факторы и условия, влияющие на реализацию политического курса, дана оценка эффективности его воплощения.
В исследовании указывается, что президентские послания Д.А. Медведева Федеральному Собранию демонстрируют стремление нового главы государства реформировать определенные стороны политической жизни страны. Д.А Медведев всячески старался подчеркнуть, что разработанный им новый политический курс ориентирован на построение институтов гражданского общества и либерализацию демократической системы в России, на преодоление отсталости России через всеобщую модернизацию. Так, в первом своем обращении к Федеральному Собранию значительное место в речи Президента заняло слово «свобода» -вместе с производными упомянуто 29 раз (в послании В.В. Путина 2007 г. слово «свобода» употреблялось только 4 раза). Президент часто употреблял слова «экономика» и однокоренные (37 раз), «политика» (33 раза), говорил о «государстве» (28 раз) и «обществе» (23 раза), и «человеке» (14 раз).
При этом главным препятствием развитию страны Д.А. Медведевым была названа бюрократия, борьба с коррупционным поведением которой, стала одним из отличительных признаков его президентства.
В диссертации отмечается, что после опубликования президентской статьи «Россия, вперед!», в которой всем желающим было предложено
обсудить проблему очередного послания Федеральному Собранию 2009 г., слово «модернизация» стало часто упоминаться на государственных общедоступных телеканалах и активно обсуждаться. Возник «фактор Медведева» — своего рода персонификация реформ и связанных с ними наде:кд, которые породил молодой глава государства у россиян.
Третье послание Президента Д.А Медведева получило неформальное название «Послание социальной модернизации», в котором основной темой стала государственная политика в отношении детей, улучшения демографической ситуации. Самыми употребляемыми словами в послании были: «дети», «ребенок» и их словоформы, которые употреблялись 90 раз; слово «модернизации» и производные от него были использованы 24 раза, «инновации» и производные — 6 раз.
Вместе с тем, как отмечает диссертант, существенным фактором, определившим своеобразие курса Д.А Медведева, была политическая обстановка: Президент действовал в строго ограниченных рамках выстроенной до него политической системы. Процесс модернизации шел слишком медленно, механизмов и инструментов проведения политики не было создано. В условиях двоевластия исполнительной власти эффективность решений по реализации политического курса Президента Д.А Медведева была резко снижена, а модернизация так и не превратилась в реальный политический и экономический процесс. Вместе с тем, прошедшие в Кремле годы не были для Д.А. Медведева временем упущенных возможностей, так как Президент России сделал достаточно много попыток оформления своего автономного политического статуса под лозунгом модернизации. Однако системными преобразованиями эти мероприятия назвать нельзя. Предложенные в последнем обращении Д.А. Медведева к Федеральному Собранию 2011 года важные политические реформы (возвращение прямых выборов 1убернаторов, смешанной избирательной системы, упрощение регистрации политических партий, отмена сбора подписей на выборах и т.д.), воспринимались обществом со скидкой на скорый уход Д.А. Медведева с высшего поста в государстве.
В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы практические рекомендации по совершенствованию деятельности органов власти по реализации президентских посланий, предложены изменения в законодательство Российской Федерации, обозначены перспективы будущих исследований.
По заключению диссертанта, в результате проведенного исследования подтверждается гипотеза о влиянии политической обстановки и личности Президента на содержание посланий и эффективность проводимого политического курса, а также утверждение о влиянии президентских посланий на политико-управленческие процессы выработки и осуществления политического курса в России.
Основные положения диссертации изложены в публикациях диссертанта, общим объемом 3,3 п.л. В том числе:
В рецензируемых научных журналах, включенных в Перечень ВАК Министерства образования и науки российской Федерации:
1. Кузнецов В.И. Формирование политического курса Президента Б.Н. Ельцина в посланиях Федеральному Собранию РФ (1994-1999 гг.) и проблемы его реализации// Электронный журнал «Вестник Московского государственного областного университета» [Сайт]. 2014. № 3. - URL: http://evestnik-mgou.ru/Articles/View/577;
2. Кузнецов В.И. Послания Президента РФ Федеральному Собранию как форма выражения политического курса развития страны // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «История и политические науки». 2014. № 2. С. 94-99.;
3. Кузнецов В.И. Президентские послания В.В. Путина гг. и их роль в определении политического курса развитая страны // Электронный журнал «Вестник Московского государственного областного университета» [Сайт]. 2014. № 4. URL: http://evestnik-mgou.ru/Articles/View/607
В иных изданиях:
4. Кузнецов В.И. Президентские послания и формирование политической повестки дня в современной России // Проблемы государственного и муниципального управления в условиях современной глобализации: сб. тр. международной науч. практ. конф., МГОУ, 18.02.2013, Россия. - М.: Изд-во МГОУ, 2013. С. 282-288;
5. Кузнецов В.И. Институт президентских посланий в современной России // Наши научные интересы: сборник научных трудов студентов и аспирантов кафедры политологии и права МГОУ, ИФИ - Вып.2./ Под общей ред. д.и.н. проф. В.Г.Егорова - М., 2013. С.83-90;
6. Кузнецов В.И. Институт посланий главы государства парламенту на постсоветском пространстве (на примере России и других стран СНГ) [Электронная публикация]// Политические процессы на постсоветском пространстве: материалы международной конференции, состоявшейся в Московском государственном областном университете, 23 апреля 2014 г. / Отв.ред. и сост. В.Г. Егоров и A.B. Абрамов / Московский государственный областной университет; Общероссийская общественная организация «Российское общество политологов» (Московское областное отделение). - М.: ИИУ МГОУ, 2014. - 1 опт. диск.
Подписано в печать: 27.02.2015 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумага 60x84/16. Усл. п. л. 1,75.
_Тираж 80 экз. Заказ № 190.__
Изготовлено с готового оригинал-макета в ИИУ МГОУ. 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10а.