автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Практика отстаивания интересов граждан через обращения в органы государственной власти как форма социального контроля

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Верещагина, Лилия Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Практика отстаивания интересов граждан через обращения в органы государственной власти как форма социального контроля'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Верещагина, Лилия Николаевна

Введение.

ГЛАВА 1. ОТСТАИВАНИЕ ИНТЕРЕСОВ ГРАЖДАН ЧЕРЕЗ ОБРАЩЕНИЯ В ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ПРАКТИКИ РЕАЛИЗАЦИИ.

1.1. Отстаивание интересов граждан через обращения в органы государственной власти как формы социального контроля: понятие и особенности реализации.

1.2. История становления современного механизма реализации прав граждан на обращения в органы государственной власти в России.

1.3. Социальная значимость отстаивания интересов граждан через обращения в органы государственной власти как формы контроля.

ГЛАВА 2. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ОТСТАИВАНИЯ ИНТЕРЕСОВ ГРАЖДАН ЧЕРЕЗ ОБРАЩЕНИЯ В ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ И СОЦИАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РАЗВИТИЯ.

2.1. Принципы организации механизма отстаивания интересов граждан через обращения в органы государственной власти России.

2.2. Социально- политический аспект оценки практики отстаивания интересов граждан через обращения, в органы государственной власти России.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по социологии, Верещагина, Лилия Николаевна

Современное состояние взаимоотношений между государством и обществом в России свидетельствуют о потребности формирования и укрепления институтов реальной демократии. Однако, несмотря на значительное внимание к данной проблеме, отмечающееся как на уровне осуществления государственной политики, так и на уровне научного анализа фактически складывающихся отношений между государством и обществом, актуальность развития реальных демократических институтов не снижается. Более того; на современном этапе ее решение приобретает новый качественный уровень.

Одним из направлений развития демократии в России является формирование эффективной системы социального контроля общества над институтами публичной власти, одной из форм реализации которой является использование гражданами права на обращение в органы государственной власти с целью защиты нарушенных прав или выражения мнения по различным общественным проблемам. Право на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления - неотъемлемое право каждого гражданина, которое закреплено ст.ЗЗ Конституции Российской Федерации. Вместе с тем, право на обращение в органы государственной власти представляет собой не только средство осуществления и охраны прав и свобод граждан, но и своеобразное средство общественного контроля над деятельностью государственного и муниципального аппарата, а также, в идеале, способ оптимизации его деятельности. Отстаивая свои интересы, граждане определяют приоритеты осуществления государственной политики, показывают отношение к эффективности функционирования институтов публичной власти, позволяют определить проблемы организации и деятельности органов государственной власти различного уровня. Особую актуальность практика реализации прав граждан на обращение как формы социального контроля приобретает в условиях изменения форм собственности, появления неизвестных ранее законодательству субъектов хозяйственной деятельности. Именно сейчас граждане страны нуждаются во всемерном^ совершенствовании процедурных механизмов защиты своих прав и охраняемых законом интересов, выработке новой системы взаимоотношений с представителями различных ветвей власти посредством демократически установленного процессуального • порядка обращения.

В то же время следует отметить, что на современном этапе развития существуют определенные пробелы в» практике реализации данной формы социального контроля. Значительное влияние на эффективность реализации прав граждан на обращение оказывает и степень доверия различным институтам государственной власти, результативность рассмотрения поданных обращений, доступ к информации о деятельности органов государства в, сфере защиты интересов граждан. Одной из проблем теоретического характера, определяющей в свою очередь и практические аспекты реализации, является возможность рассмотрения обращений граждан - не только как правового института, но и как одной из форм социального контроля, способного оказывать влияние на динамику развития отношений государства. и> общества. Именно данный контекст анализа проблемы позволяет раскрыть влияние реализации прав граждан на отстаивание своих интересов через обращения в органы государственной власти, на становление в России демократического правового государства и гражданского общества:

Степень- научной разработанности темы диссертации также подтверждает ее актуальность. Наиболее популярным является, рассмотрение обращений в органы государственной власти в рамках юридического закрепления данного права граждан нормами конституционного и административного права. Так, М.В. Карасева полагает, что право на обращения в органы публичной власти - это конституционное право, предполагающее обращения гражданина или коллектива граждан к компетентным органам в целях защиты (восстановления) лично его (их) нарушенных прав и законных интересов и выражающее волю всего народа, социальную свободу, а также общественное отношение по участию- в управлении государственными и общественными делами как • наиболее существенное коренное отношение между государством и гражданином.1 По мнению A.A. Дворака и А.П. Любимова, «право на обращения - это право граждан, иностранных граждан и лиц без- гражданства обращаться в письменной?или устной форме с предложением, заявлением, ходатайством, а также с жалобой, которые адресуются органам, в чью компетенцию входит решение этих, вопросов». Более убедительным следует признать научное определение права на обращения, предложенное С.А. Широбоковым. По его мнению, обращение - это волеизъявление индивида, выражающееся в конкретных действиях, имеющих письменную или устную форму, соответствующую» правилам, закрепленным в нормативно-правовых актах, направляемое в органы государства или органы местного самоуправления, в видах, необходимых для того; чтобы реализовать, предоставить, защитить л или восстановить права и свободы. На необходимость закрепления неотъемлемости права на обращения в органы власти указывают Ю.Н. Алистратов, В.А. Карташкин, Е.А. Лукашева, A.B. Стремоухов и др.4

Большинство ученых и практиков, исследовавших и- исследующих содержание конституционного института обращений в органы государственной власти, считают, что его можно признать институтом защиты человеком и гражданином своих прав и свобод и законных

1 Карасева М.В. Конституционное право граждан СССР на обжалование. Воронеж, 1989. С. 10.

2 Любимов А.П. Гражданский лоббизм: процедуры и технологии обращения граждан. М., 1998. С. 4; Дворак A.A. Реализация конституционного права граждан на обращения в Российской Федерации: Дис. канд. юрид. наук. М., 2004. С. 54.

3 Широбоков С.А. Конституционное право человека и гражданина на обращения: Автореф. дис. канд. юрид. наук. Екатеринбург, 1999. С. 8.

4 Алистратов Ю.Н. Право граждан на обращения в органы публичной власти и органы местного самоуправления в условиях становления демократического правового государства в России: Дис. канд. юрид. наук. СПб. 1997. С. 80; Конституция Российской Федерации: Научно-практический комментарий / Под ред. акад. Б.Н. Топорнина.М., 1997. С. 167; Стремоухов A.B. Правовая защита человека. М., 2006. С. 233,288. интересов.1 Н.Ю. Хаманева полагает, что право граждан на обращения является важным конституционно-правовым средством защиты их прав и свобод. Кроме того, она указывает, что в этом своем проявлении оно является абсолютным, неограниченным, неотчуждаемым правом каждого у человека. М.В. Карасева, С.Б. Соболева также считают, что важнейшим конституционно-правовым средством защиты прав человека и гражданина является институт обращений. Некоторые авторы рассматривают право на обращения« как средство самозащиты. A.B. Малько классифицирует следующие-варианты самозащиты:* обращения» в государственные органы-и органы местного1 самоуправления; обжалование действий (бездействия) должностных лиц, нарушающих права граждан; обращения в средства массовой информации и правозащитные организации, общественные объединения; с чем соглашаются М.В. Баглай; Ю.И. Стецовский.4

Институт обращений граждан в. органы государственной и муниципальной власти теологически распадается* на две составляющие: благодаря* созданию- настоящего правового института^ конституционного права граждане вправе реально- добиться участия в управлении делами государства; посредством данного института представляется возможным добиться защиты личностью своих прав, свобод и законных интересов.5

Приверженцы, первой целевой установки убеждены, в том, что« институт обращений является формой^ непосредственной демократии. Так, М.Ф. Чудаков, Т.И: Крыжантовская, Н.П. Фарберов, В:Ц. Киров, Ю:Н. Алистратов, A.A. Дворак полагают, что данный, институт представляет собой одну из

1 Баглай М.В. Конституционное право. М., 2001. С. 199.

2 Хаманева Н.Ю. Конституционное право граждан на подачу обращений (Проблемы законодательного регулирования) // Государство и право. 1996. №11. С. 12-13.

3 Карасева М.В. Конституционное право граждан СССР на обжалование. Воронеж, 1989. С. 25; Соболева С.Б. Законность разрешения обращений граждан как фактор обеспечения их защищенности (деликтологический и прокурорско-надзорный аспект): Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 1990. С. 15.

4 Баглай М.В. Указ. соч. С. 280; Стецовский Ю.Н. Право на свободу и личную неприкосновенность: нормы и действительность. М., 2000. С. 115.

5 Румянцева В.Г., Им В.В., Озерскис А.П. Альтернатива судебной защиты прав, свобод и законных интересов личности - институт обращений граждан в органы государственной и местной власти //Государственная власть и местное самоуправление. 2008. № 5. С. 55. форм непосредственной демократии.1 Под формами непосредственной демократии они понимают способы непосредственного волеизъявления граждан и их объединений, имеющих целью решение общественно значимых вопросов; оказание влияния на принимаемые органами государственной власти и органами местного самоуправления решения; осуществление контроля за действиями и внесение корректив в их работу в соответствии с интересами субъектов волеизъявления. Оспаривать данную позицию сложно, ибо на самом деле институт обращений способен преследовать такую цель.

Сторонники второго назначения цели полагают, что институт обращений граждан в органы государственной власти не может быть признан л формой непосредственной демократии, ибо его нормативная база не отражает, не представляет воли всего народа в целом и не носит общеобязательного характера, тем более что институты непосредственной демократии установлены Конституцией: референдум и свободные выборы-(ч.З ст.З Конституции РФ). В силу указанного, они считают возможным рассматривать институт обращений граждан (петиций) как институт так , называемого гражданского лоббизма - одного из звеньев умеренного влияния на власть. Поскольку институт обращений граждан в органы государственной власти не в полном объеме обеспечивает одновременно интересы и суверенную волю всего народа в целом либо его части (посредством предложения, пожелания, жалобы), ибо на их основе далеко не всегда принимаются публично-властные решения, обязательные для всех либо части органов государственной власти. Поэтому, считают приверженцы

1 Чудаков М.Ф. Правовые проблемы участия личности в осуществлении непосредственной (прямой) демократии: Лвтореф. дис. канд. юрид. наук. Харьков, 1982. С. 4 -7; Крыжантовская Т.И. Представительная и непосредственная демократия развитого социалистического общества: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 1982. С. 9 - 11, 14-19; Фарберов Н.П. Демократия развитого социалистического общества. М., 1975. С. 12 - 16; Киров В.Ц. Парадоксы государственной власти в гражданском обществе. М., 1992. С. 163 - 168; Алистратов Ю.Н. Право граждан на обращения в органы публичной власти и органы местного самоуправления в условиях становления демократического правового государства в России: Дис. канд. юрид. наук. СПб.: 1997. С. 63 - 67; Дворак А.А. Реализация конституционного права граждан на обращения в Российской Федерации: Дис. канд. юрид. наук. М., 2004. С. 49 - 52.

2 Комарова В.В. Формы непосредственной демократии в России. М., 1998. С. 7 - 10; Руденко В.Н. Прямая демократия: модели правления. Конституционно-правовые институты. Екатеринбург, 2003. С. 109 -115; Суворов В.Н. Конституционные формы непосредственной демократии: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 1984. С. 2-5. второго назначения института обращений, его нельзя признать формой непосредственной демократии.1

Вместе с тем, рассмотрение обращений в. органы государственной, власти как конституционно закрепленного права граждан не исключает возможности социологического анализа практики его реализации. Данный подход возможен, поскольку обращения граждан в органы государственной и местной власти является способом выражения общественного мнения и средством получения государственными органами и органами местного самоуправления информации от граждан о качестве и> недостатках своей работы. Так, Б.Н. Чичерин писал: «Общественное мнение обнаруживает настоящее состояние общества и управления. Существующее зло не таится внутри, а выходит наружу. Народные нужды становятся известны всем, а потому скорее и легче могут быть изысканы средства исправления недостатков».2

Многопрофильность функций обращения неоднократно подчеркивалась и в науке. Так, по мнению Н.Ю. Хаманевой, обращение можно рассматривать как одну из форм их участия в управлении, в решении государственных и общественных дел, как инструмент охраны прав граждан, как гарантию их защиты, как способ восстановления нарушенного права, как источник информации для органов и должностных лиц. Алистратов Ю.Н. рассматривал право граждан на обращение в трех аспектах: как личное субъективное право, составная часть правового статуса человека и гражданина; как одну из форм непосредственной демократии; как элемент обратной связи между гражданами и формируемыми ими органами

1 Суворов В.Н. Указ. соч. С. 6 - 8.

2 Чичерин Б.Н. О народном представительстве. М., 1899. С. 54

3 Хаманева Н.Ю. Конституционное право граждан на подачу обращений (проблемы законодательного регулирования) // Государство и право. 1996. № 11. С. 10; Конституция СССР и расширение судебной защиты прав граждан // Советское государство и право. 1978. № 11. С. 65. государственной власти и местного самоуправления и в этом смысле -неотъемлемой составной частью системы представительной демократии.1

Таким образом, рассматривая степень- научной разработанности темы диссертационного исследования, необходимо отметить, что до сегодняшнего дня институт обращений рассматривался преимущественно в рамках юридической науки. Между тем, кроме правозащитной, обращения выполняют еще и информационную, и контрольную функции, рассмотрение которой в научной литературе представлено незначительным числом фундаментальных исследований. Вместе с тем, именно контрольная функция обращений граждан имеет значительный потенциал социологического анализа, позволяющего определять направления развития взаимоотношений государства и общества, способствующего снятию социальной напряженности, решению реальных проблем граждан.

Необходимо также отметить, что проведенный в- рамках настоящей работы анализ научной литературы, нормативно-правовых актов и других источников свидетельствует об отсутствии единого определения' понятий «обращение граждан», «заявление граждан», «предложение граждан», «жалоба граждан», что определяет актуальность проведения системного анализа данных понятий в представленной работе.

Цель настоящей диссертационной работы — рассмотрение теоретико-методологических и практических аспектов социологического исследования практики отстаивания интересов граждан через обращения в органы государственной власти как формы социального контроля в современной России.

В соответствии с указанной целью решаются следующие задачи: - дать определение понятия отстаивания интересов граждан через обращения в органы государственной власти как формы социального

1 Алистратов Ю.Н. Право граждан на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления в условиях становления демократического правового государства в России: Автореф. дис. к.ю.н. 12.00.02. М., 1995. С. 3. контроля, а также рассмотреть особенности реализации прав граждан на обращения в органы государственной власти; рассмотреть историю становления современного механизма реализации прав граждан на обращения в органы государственной власти, в России и его влияние на современную практику их реализации;

- обосновать социально - политическую значимость защиты интересов граждан через обращения в органы государственной власти как формы контроля общества над органами государственной власти и- их должностными лицами;

- рассмотреть принципы организации механизма отстаивания интересов граждан через обращения в органы государственной власти России;

- обобщить практику отстаивания интересов граждан России через обращения в органы государственной власти и дать ей социально-политическую оценку; определить социальные ресурсы повышения эффективности взаимодействия власти и общества посредством обращения граждан в органы государственной власти России.

Объектом исследования является практика отстаивания интересов граждан через обращения в органы государственной власти.

Предметом исследования является специфика процесса обращений граждан в органы государственной власти как формы социального контроля и реализации их прав отстаивания своих гражданских интересов^ через обращения в органы государственной власти;

Методологической и теоретической основой работы послужили общеметодологические принципы познания социальной действительности: объективность, опора на факты, признание взаимообусловленности объективного и субъективного в социальных процессах, а также принципы системного анализа при исследовании практики отстаивания' интересов граждан через обращения в органы государственной власти: сравнительно- и конкретно- исторические подходы. Также методологическую основу составили фундаментальных социологические, юридические, политологические и междисциплинарные разработки по социальной политике и механизмам, управления в- сочетании теоретического и статистического уровней изучения проблемы.

Использовались концепции, положения и выводы, содержащиеся, в трудах российских и зарубежных социологов, правоведов. Политологов, исследующих проблемы социологии управления, проблемы социального взаимодействия и взаимного контроля, в управляющей и управляемых системах. Рассмотрение проблемы стало возможным также с помощью компаративного анализа и онтосинтеза.

Представленное исследование опирается также на общенаучные методы исследования: анализ, синтез, прогностический метод, статистический метод. С их помощью- была выработана исследовательская позиция, отработаны источники, выявлены характеристики российской социальной действительности. В основу исследования легли логический, и дедуктивный методы, системный подход, которые- позволили- с использованием социологических данных проследить динамические процессы и явления, ставшие определяющими в формировании практики отстаивания интересов граждан через обращения в органы государственной власти как формы-социального контроля общества над органами публичной власти.

Эмпирической 'базой'исследования» послужили положения и выводы, полученные в ходе анализа российской практики отстаивания' интересов гражданами путем обращения* в» органьъ государственной власти. В работе исследуются принципы нормативно-правового регулирования, создающего основы реализации прав граждан на обращения- и определяющие формы и методы их реализации, включая федеральные законы, подзаконные ведомственные акты; программные документы; аналитические данные Управления, Президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций; результаты социологических исследований и опросов, научные работы российских и зарубежных ученых, статьи и публикации в российских и зарубежных средствах массовой информации; материалы семинаров, конгрессов, конференций и круглых столов.

Автор подверг анализу опубликованные результаты конкретно-прикладных исследований, социологических опросов, проведенных Всероссийским центром исследования общественного мнения (ВЦИОМ), Левада центром, отчеты Управления Президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций, федеральных и региональных органов государственной власти РФ и официальной статистики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обобщении различных подходов к изучению проблем совершенствования практики отстаивания интересов граждан через обращения в органы государственной власти как формы социального контроля в России на современном этапе. К результатам исследования, обладающими признаками научной новизны, относятся следующие:

- осуществлена систематизация научных концепций, рассматривающих обращения граждан и как форму социального контроля, и как правовой институт, дано его обобщенное понятие и обоснована классификация форм его практической реализации в целях защиты прав и законных интересов граждан;

- рассмотрены исторические традиции регулирования права граждан на обращение в органы государственной власти за защитой нарушенных прав и отстаивания законных интересов и обоснованы тенденции их трансформации в контексте формирования в России правового государства; обоснована значимость социологического- анализа практики отстаивания интересов граждан через обращения в органы государственной власти как формы контроля общества над органами государственной власти и их должностными лицами и определена социальная значимость обращений граждан как одной из форм реализации народовластия и дополнительной гарантии защиты прав граждан;

- проведен анализ и систематизация принципов организации механизма отстаивания интересов граждан через обращения в органы государственной власти России и< выявлены элементы этого механизма;

- на основе анализа социологических исследований; данных о динамике и характере обращений граждан в органы государственной власти России определены их тенденции и специфика практики реализации. на современном этапе развития взаимоотношений государства и общества;

- обобщение результатов, социологического анализа опыта, реализации гражданами предоставленного права на' отстаивание своих интересов»- путем обращения в органы государственной власти в.России на современном этапе позволило определить социальные ресурсы повышения ' эффективности данной формы социального контроля и взаимодействия власти и общества.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обращения граждан представляют собой комплексный' институт и являются одной из форм прямого способа осуществления общественного контроля над органами государственной власти, осуществление которой становится возможным только в рамках законодательно определенной модели, опосредующей формы и механизм- ее реализации. Специфика отстаивания'интересов граждан через обращения в органы государственной власти заключается в ее сложной природе, включающей тесное переплетение юридического механизма реализации и социальной значимости, определяющих в совокупности степень, влияния на формирование социальных связей между обществом и публичной властью.

2. Исторически сложившиеся особенности механизма реализации прав граждан на обращения в органы государственной власти за защитой своих интересов в России определяются авторитарным характером государственной власти. Это препятствует формированию правового государства и гражданского общества с развитой системой эффективного партнерского диалога власти и общества, в основе которого лежат принципы всеобщего права на обращения, свободы подачи обращений, равноправия и равной ответственности гражданина и государства, гласности разбирательства, объективности, подведомственности обращений, комплексного подхода к рассмотрению, законности всего порядка работы с обращениями граждан.

3. Обращения является одной из форм социального контроля над властью, а также важнейшим опытом гражданского участия, позволяющим выработать у граждан демократические ценностные ориентации и навыки деятельности, способствующие социокультурной модернизации, реализации их прав и интересов. Обращения граждан, являясь формой^ средством оказания^ воздействия на решения и функционирование государственных органов и органов местного самоуправления, формой социального контроля, по самой сути всегда воздействует на деятельность органов государственной власти, способствуя разрешению общественно значимых вопросов органами государственной и местной власти. Социальная значимость обращений граждан как формы контроля определяется его информационной функцией, формирующей основополагающую структуру принятия и контроля решений по всей властной иерархической вертикали органов регионального управления во главе с центром. Анализ и обобщение проблем, поднятых в обращениях граждан, является одной1 из форм^ реализации народовластия, и дополнительной гарантией защиты прав граждан, а количество и содержание обращений могут служить индикатором социально-гражданской активности общества, степени доверия к политическим институтам государства, а также отражать негативные явления в организации органов государственной власти.

4. Механизм отстаивания» интересов граждан через обращения в органы государственной власти представляет собой закрепленную нормами российского и международного права систему способов, методов и средств воздействия на органы государственной власти и местного самоуправления, а так же на должностных лиц, от которых зависят реализация, восстановление и защита прав, свобод и законных интересов граждан. Элементами механизма отстаивания интересов граждан через обращения в органы государственной власти являются законодательно закрепленный порядок, гарантирующий их обязательное принятие и рассмотрение уполномоченным органом государственной власти, а также система контроля над надлежащей реализацией данного порядка и возможность судебного и административного обжалования действий или бездействий должностных лиц.

5. Институт обращений в органы государственной власти является наиболее традиционным' для России и характеризуется преобладанием обращений к Президенту РФ» без учета ведомственной- компетентности рассмотрения вопроса. Именно благодаря этим особенностям информационная функция, обращений* граждан как формы социального контроля в российской практике реализуется-гораздо полнее.

6. Социальным резервом повышения эффективности взаимодействия, власти и общества, являются: установление надлежащих гарантий реализации прав граждан на! доступ к информации, обеспечение открытости- И' прозрачности' деятельности органов публичной власти; нормативно - правовое закрепление обязанности осуществления аналитической-работы органами< государственной власти по обращениям, а также обязательного порядка их опубликования; создание единой-* базы обращений граждан в органы государственной власти и открытие системы их регистрации, рассмотрения- и анализа, а также широкое внедрение таких видов обращений, как петиции и гражданские наказы.

Научно-теоретическая значимость диссертации обусловлена актуальностью системного- социологического анализа теоретических и практических аспектов, отстаивания, интересов граждан через обращения в органы государственной власти как формы социального контроля. Выводы, полученные в результате проведенного* в представленной работе исследования, позволяют более глубоко исследовать контрольную функцию практики отстаивания гражданами своих интересов путем обращений в органы государственной власти, формы ее реализации, а также определить перспективы, совершенствования данной формы социального контроля. Кроме того,, исследованные во второй главе работы данные о динамике и характере обращений в органы государственной власти различной, компетенции позволяют сделать выводы? о росте гражданской» активности и более высоком уровне доверия Президенту РФ по сравнению с иными институтами государственной власти.

Практическая: значимость, проведенного- исследования заключается в, том, что полученные результаты могут, использоваться-в процессе разработки практических мер по совершенствованию; правового и институционального регулирования такого способа; отстаивания, интересов- граждан, как обращения в органы государственной власти. Кроме того, имеющиеся выводы, могут быть; использованы в определении приоритетов реализации государственной политики в сфере организации деятельности органов государственной власти, уполномоченных, рассматривать обращения: граждащ а также повышению эффективности осуществления данной формы социального контроля общества над государством.

Материалы проведенного исследования могут использоваться так же при чтении общих и специальных курсов но социологии управления.

Апробация работы; Результаты, диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: IV Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения» (г. Ростов-на-Дону, 2008г.), Международной научной конференции «Регионы Юга России: вызовы мирового кризиса и проблемы обеспечения национальной безопасности» в И1111К ЮФУ (г. Ростов-на-Дону, 2009г.), Международной научно-практической конференции «Кавказ - наш общий дом» (г. Ростов-на-Дону, 2010).

По теме диссертации- опубликованы 2 брошюры автора, 2 статьи в. изданиях перечня ВАК Минобрнауки России. Общий объем публикаций составляет 3 п. л.

Структура диссертации определяется логикой последовательного решения основных задач исследования и включает в себя: введение, 2 главы, состоящие из 6 параграфов, заключение и список литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Практика отстаивания интересов граждан через обращения в органы государственной власти как форма социального контроля"

Выводы:

Механизм отстаивания интересов граждан через обращения в органы государственной власти представляет собой закрепленный нормами российского и международного права систему способов, методов и средств воздействия на органы государственной власти и местного самоуправления, а так же на должностных лиц, от исполнения обязанностей которых зависят реализация, восстановление и защита прав, свобод и законных интересов граждан.

Элементами механизма отстаивания интересов граждан через обращения^ в органы государственной власти является законодательно закрепленный порядок, гарантирующий; их обязательное принятие и рассмотрение уполномоченным органом; государственной власти, а также система контроля над; надлежащей реализацией данного порядка и возможность судебного и административного обжалования, действий или бездействия должностных лиц. Порядок рассмотрения обращений граждан в условиях правового государства должен предусматривать установление обязанностей органов* публичной; власти и их должностных лиц. объективного; всестороннего; своевременного рассмотрения: обращений на основе принципов; законности, демократичности, доступности и равенства граждан при обращении. Важной гарантией реализации возможности защиты прав и свобод; граждан; через, обращения в органы, государственной власти является; открытость информации и документов; необходимой для рассмотрения обращений граждан; за исключением информации; имеющей особый правовой режим доступа.

Анализ практики отстаивания интересов граждан через обращения в органы государственной власти свидетельствует о том, что именно - данная^ форма осуществления социального контроля общества; над государством является наиболее; традиционной для России. При этом спецификой её реализации является привычка россиян* направлять обращения сразу в более высокие инстанции; а; не: непосредственно по компетенции. Именно благодаря данным особенностям информационная и контрольная функция-обращений реализуется гораздо-полнее: .

Противоречия в обществе и государстве, дисбаланс .публичных и частных интересов, по всей видимости, являются одной из причин неэффективности законодательства об обратной связи, в том числе о возможности личности воздействовать на власть путем отстаивания своих интересов в обращениях! Запутанность, усложненность и пробельность правового массива усугубляется, слабой1 реализацией норм, что неизбежно приводит к неоправданно чрезмерному административному усмотрению и усилению неформальных явлений в государственном управлении.

Важнейшим направлением модернизации государственного управления является смена парадигмы взаимоотношений власти и граждан (организаций) на основе информационно-коммуникационных технологий. Эффективность взаимодействия общества и государства через обращения в органы государственной власти связана с установлением надлежащих гарантий права на доступ к информации, следовательно, и с необходимостью обеспечения открытости и прозрачности деятельности органов публичной власти.

Направлениями совершенствования организационно-правового механизма рассмотрения обращений граждан является закрепление обязанности осуществления аналитической работы органов государственной власти по обращениям, а также обязательного порядка их опубликования. Модернизация работы с обращениями граждан включает в себя совершенствование законодательной, технологической и материально-технической базы. При этом на первый план должна выдвинуться коммуникационная функция, которая состоит, прежде всего, в том, что власть получает ту информацию, которую граждане хотят до нее донести.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развития общественных отношений становится ясно; что конкурентоспособным может стать лишь то государство, которое: способно чутко и оперативно реагировать на изменения современной; необычайно динамичной социальной системы, основываясь на отношениях доверия общества институтам государственной власти. Выполнение этой задачи- обеспечивается« формированием эффективных: механизмов обратной связи между государством и обществом.

Возможность отстаивания своих интересов- через обращения в; органы государственной власти - важнейшая; составная: часть правового статуса человека и гражданина любого развитого1 демократического правового государства и по своей сути всегда воздействует на деятельность органов государственной власти; являясь одной из; форм социального контроля общества над органами государственной власти: Вместе; с тем, обращения граждан представляют собой комплексный институт,, являющийся' способом выражения^ свободы мнений и защиты- интересов;, регламентированный национальным и международным правозащитным? законодательством и являющийся формой непосредственной; демократии. Основополагающими признаками; института обращений граждан является? его конституционно-правовая; закрепленность, инициирование реализации свободным волеизъявлением гражданской; инициативы, направленность на охрану законных интересов и прав; человека материального и морального характера и реализацию прав на управление государством; Функциями обращений, граждан в органы государственной власти является участие в управлении государством; решении; государственных и; общественных дел, охрана прав граждан, восстановление нарушенного ^ права; информирование органов государственной власти и их должностных лиц об общественном мнении, а также осуществление контроля над деятельностью органов государственной власти и отдельных должностных лиц.

Традиционное рассмотрение института обращений граждан с точки зрения правовой науки не умаляет его значительного социального потенциала, позволяющего органам государственной власти отслеживать проблемы граждан и их объединений, тенденции общественных настроений и определять направления своего развития. Именно институт обращений является тем каналом, через который осуществляется эффективное взаимодействие общества и государства, формируется информация об общественном мнении и степени доверия к политическим институтам, осуществляется социальный контроль.

Анализ социально-политической роли института обращений граждан в органы государственной власти позволяет сделать вывод о том, что именно через его реализацию, направленную, с одной стороны, на обеспечение защиты прав и свобод граждан, а с другой - на реализацию права на непосредственное участие в управлении государством и осуществлении контроля за ее функционированием, осуществляется в России формирование правового государства и гражданского общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Практика отстаивания интересов граждан через обращения в органы государственной власти как форма социального контроля"

Верещагина Лилия Николаевна

ПРАКТИКА ОТСТАИВАНИЯ ИНТЕРЕСОВ

ГРАЖДАН ЧЕРЕЗ ОБРАЩЕНИЯ В ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ КАК ФОРМА СОЦИАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат 4851206

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

3 О ИЮН 2011

Краснодар-2011

4851206

Работа выполнена в ФГАОУ ВПО «Южнг>!Й федеральный университет»

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор

Малицкий Валентин Семенович

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Ведущая организация - Южно-Российский филиал

Института социология РАН

заседании диссертационного совета ДМ 203.017.01 по философским и социологическим наукам при Краснодарском университете МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярсслаг-ская, 128, зал заседаний диссертационного совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Краснодарского университета МВД России (350005, > ■ Краснодар, ул. Ярославская, 128).

Автореферат разосла

Самыгин Сергей Иванович,

доктор социологических наук, профессор Харитонов Евгений Михайлович

Защита состоится «_»

2011 г. в ч. на

Ученый секретарь диссертационного совета

С.Г. Черников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное состояние взаимоотношений между государством и обществом в России свидетельствует о потребности формирования и укрепления институтов реальной демократии. Однако, не смотря на значительное внимание к данной проблеме, отмечающееся как на уровне осуществления государственной политики, так и научного анализа фактически складывающихся отношений между государством и обществом, актуальность развития реальных демократических институтов не снижается. Более того, на современном этапе ее решение приобретает новый качественный уровень.

Среди направлений развития демократии в России следует выделить формирование эффективной системы социального контроля общества над институтами публичной власти, одной из форм реализации которой является использование гражданами права на обращение в органы государственной власти с целью защиты нарушенных прав или выражения мнения по различным общественным проблемам. Право на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления - неотъемлемое право каждого гражданина, которое закреплено в ст. 33 Конституции Российской Федерации. Вместе с тем право на обращение в органы государственной власти представляет собой не только метод осуществления охраны прав и свобод граждан, но и своеобразное средство общественного контроля над деятельностью государственного и муниципального аппарата, а также, в идеале, способ оптимизации его деятельности. Отстаивая свои интересы, граждане определяют приоритеты осуществления государственной политики, высказывают отношение к эффективности функционирования институтов публичной власти, позволяют определить проблемы организации и деятельности органов государственной власти различного уровня. Особое значение практика реализации прав граждан на обращение как формы социального контроля приобретает в условиях изменения форм собственности, появления неизвестных ранее законодательству субъектов хозяйственной деятельности. Именно сейчас граждане России нуждаются во всемерном совершенствовании процедурных механизмов защиты своих прав и охраняемых законом интересов, выработке новой системы взаимоотношений с представителями

различных ветвей власти посредством демократически установленного процессуального порядка обращения.

В то же время необходимо заметить, что на современном этапе развития существуют определенные пробелы в практике реализации данной формы социального контроля. Значительное влияние на эффективность реализации прав граждан на обращение оказывает и степень доверия различным институтам государственной власти, результативность рассмотрения поданных обращений, доступ к информации о деятельности органов государства в сфере защиты интересов граждан. Одной из проблем теоретического характера, определяющей в свою очередь, и практические аспекты реализации, является возможность рассмотрения обращений граждан не только как правового института, но и как одной из форм социального контроля, способного оказывать влияние на динамику развития отношений государства и общества. Именно данный контекст анализа проблемы позволяет раскрыть влияние реализации прав граждан на отстаивание своих интересов через обращения в органы государственной власти на становление в России демократического правового государства и гражданского общества.

Степень научной разработанности темы. Следует отметить, что наиболее популярным сегодня является рассмотрение обращений в органы государственной власти в рамках юридического закрепления данного права граждан нормами конституционного и административного права. Так, М.В. Карасева полагает, что право на обращения в органы публичной власти — это конституционное право, предполагающее обращения гражданина или коллектива граждан к компетентным органам в целях защиты (восстановления) лично его (их) нарушенных прав и законных интересов и выражающее волю всего советского народа, социальную свободу, а также общественное отношение по участию в управлении государственными и общественными делами как наиболее существенное коренное отношение между государством и гражданином. A.A. Дворак и А.П. Любимов считают, что право на обращения - это право граждан (иностранных граждан и лиц без гражданства) обращаться в письменной или устной форме с предложением, заявлением, ходатайством, а также с жалобой, которые адресуются органам, в чью компетенцию входит решение этих вопросов. Более убедительным следует признать научное

определение права на обращения, предложенное С.А. Широбоко-вым. По его мнению, обращение - это волеизъявление индивида, выражающееся в конкретных действиях, имеющих письменную или устную форму, соответствующую правилам, закрепленным в нормативно-правовых актах, направляемое в органы государства или органы местного самоуправления, в видах, необходимых для того, чтобы реализовать, предоставить, защитить или восстановить права и свободы. На необходимость закрепления неотъемлемости права на обращения в органы власти указывают Ю.Н. Алистратов, В.А. Карташкин, Е.А. Лукашева, A.B. Стремо-ухов и др.

Большинство ученых и практиков, исследовавших и исследующих содержание конституционного института обращений в органы государственной власти, считают, что его можно признать институтом защиты человеком и гражданином своих прав и свобод и законных интересов. Так, Н.Ю. Хаманева полагает, что право граждан на обращения является важным конституционно-правовым средством защиты их прав и свобод. Кроме того, она указывает, что в этом своем проявлении оно является абсолютным, неограниченным, неотчуждаемым правом каждого человека. М.В. Карасева, С.Б. Соболева также считают, что важнейшим конституционно-правовым средством защиты прав человека и гражданина является институт обращений. Некоторые авторы рассматривают право на обращения как средство самозащиты.

Институт обращений граждан в органы государственной и муниципальной власти теологически распадается на две составляющие: благодаря созданию настоящего правового института конституционного права граждане вправе реально добиться участия в управлении делами государства; посредством данного института представляется возможным добиться защиты личностью своих прав, свобод и законных интересов.

Приверженцы первой целевой установки убеждены в том, что институт обращений является формой непосредственной демократии. Так, М.Ф. Чудаков, Т.И. Крыжантовская, Н.П: Фарбе-ров, В.Ц. Киров, Ю.Н. Алистратов, A.A. Дворак полагают, что данный институт представляет собой одну из форм непосредственной демократии. Под формой непосредственной демократии они понимают способы непосредственного волеизъявления граждан и их объединений, имеющих целью решение общественно

значимых вопросов, оказание влияния на принимаемые органами государственной власти и органами местного самоуправления решения, осуществление контроля за действиями и внесение корректив в их работу в соответствии с интересами субъектов волеизъявления. Оспаривать данную позицию сложно, так как на самом деле институт обращений способен преследовать такую цель.

Сторонники второго назначения цели полагают, что институт обращений граждан в органы государственной власти не может быть признан формой непосредственной демократии, так как его нормативная база не отражает, не представляет воли всего народа в целом и не носит общеобязательного характера, тем более, что институты непосредственной демократии установлены Конституцией РФ: референдум и свободные выборы (ч. 3 ст. 3 Конституции РФ). Поэтому они считают возможным рассматривать институт обращений граждан (петиций) в качестве института так называемого гражданского лоббизма - одного из звеньев умеренного влияния на власть. Но поскольку институт обращений граждан в органы государственной власти не в полном объеме обеспечивает одновременно интересы и суверенную волю всего народа в целом либо его части (посредством предложения, пожелания, жалобы, так как на их основе далеко не всегда принимаются публично-властные решения, обязательные для всех либо части органов государственной власти), его нельзя признать формой непосредственной демократии.

Вместе с тем рассмотрение обращений в органы государственной власти, как конституционно закрепленного права граждан, не исключает возможности социологического анализа практики его реализации. Данный подход возможен, поскольку обращение граждан в органы государственной и местной власти является способом выражения общественного мнения и средством получения государственными органами и органами местного самоуправления информации от граждан о качестве и недостатках своей работы.

Многопрофильность функций обращения неоднократно подчеркивалась и в науке. Так, по мнению Н.Ю. Хаманевой, обращение можно рассматривать как одну из форм их участия в управлении, в решении государственных и общественных дел, как инструмент охраны прав граждан, как гарантию их защиты,

как способ восстановления нарушенного права, как источник информации для органов и должностных лиц. Ю.Н. Алистратов рассматривал право граждан на обращение в трех аспектах: как личное субъективное право, составную часть правового статуса человека и гражданина; как одну из форм непосредственной демократии; как элемент обратной связи между гражданами и формируемыми ими органами государственной власти и местного самоуправления и в этом смысле — неотъемлемой составной частью системы представительной демократии.

Таким образом, на основании вышесказанного следует сказать, что до сегодняшнего дня институт обращений рассматривался преимущественно в рамках юридической науки. Между тем, кроме правозащитной, обращения выполняют еще информационную и контрольную функции, рассмотрение которых в научной литературе представлено незначительным числом фундаментальных исследований. Вместе с тем именно контрольная функция обращений граждан имеет значительный потенциал социологического анализа, позволяющего определять направления развития взаимоотношений государства и общества, снятия социальной напряженности, решения реальных проблем граждан.

Необходимо также отметить, что представленный в рамках диссертационной работы анализ научной литературы, нормативно-правовых актов и других источников свидетельствует об отсутствии единого определения понятий «обращение граждан», «заявление граждан», «предложение граждан», «жалоба граждан», что определяет актуальность проведения системного анализа данных понятий в представленной работе.

Цель диссертационного исследования - рассмотрение теоретико-методологических и практических аспектов социологического исследования практики отстаивания интересов граждан через обращения в органы государственной власти как формы социального контроля в современной России.

Для реализации представленной цели необходимо решить следующие задачи:

- дать определение понятия отстаивания интересов граждан через обращения в органы государственной власти как формы социального контроля, а также выделить особенности реализации прав граждан на обращения в органы государственной власти;

- рассмотреть историю становления современного механизма реализации прав граждан на обращения в органы государственной власти в России и ее влияние на современную практику их реализации;

- обосновать социально-политическую значимость защиты интересов граждан через обращения в органы государственной власти как формы контроля общества над органами государственной власти и их должностными лицами;

- исследовать принципы организации механизма отстаивания интересов граждан через обращения в органы государственной власти России;

- обобщить практику отстаивания интересов граждан России через обращения в органы государственной власти и дать ей социально-политическую оценку;

- определить социальные ресурсы повышения эффективности взаимодействия власти и общества посредством обращения граждан в органы государственной власти России.

Объектом исследования выступает практика отстаивания интересов граждан через обращения в органы государственной власти.

Предметом исследования является специфика процесса обращений граждан в органы государственной власти как формы социального контроля и реализации их прав отстаивания своих гражданских интересов через обращения в органы государственной власти.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы послужили общеметодологические принципы познания социальной действительности: объективность, опора на факты, признание взаимообусловленности объективного и субъективного в социальных процессах, а также принципы системного анализа при исследовании практики отстаивания интересов граждан через обращения в органы государственной власти: сравнительно-исторический и конкретно-исторический подходы. Методологическую основу составили фундаментальные социологические, юридические, политологические и междисциплинарные разработки по социальной политике и механизмам управления при сочетании теоретического и статистического уровней изучения проблемы.

Также использовались концепции, положения и выводы, содержащиеся в трудах российских и зарубежных социологов, правоведов, политологов, исследующих проблемы социального взаимодействия и взаимного контроля в управляющей и управляемых системах. Рассмотрение проблемы стало возможным благодаря компаративному анализу и онтосинтезу.

Представленное исследование опирается также на общенаучные методы исследования: анализ, синтез, прогностический, статистический. С их помощью была выработана исследовательская позиция, отработаны источники, выявлены характеристики российской социальной действительности. В основу работы легли логический и дедуктивный методы, системный подход, которые позволили с использованием социологических данных проследить динамические процессы и явления, ставшие определяющими в формировании практики отстаивания интересов граждан через обращения в органы государственной власти как формы социального контроля общества над органами публичной власти.

Эмпирической базой работы являются положения и выводы, полученные в ходе анализа российской практики отстаивания интересов гражданами путем обращения в органы государственной власти. В диссертации исследуются принципы нормативно-правового регулирования, создающие основы реализации прав граждан на обращения и определяющие формы и методы их реализации, включая федеральные законы, подзаконные ведомственные акты; программные документы; аналитические данные Управления Президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций, а также результаты социологических исследований и опросов, научные работы российских и зарубежных ученых, статьи и публикации в российских и зарубежных средствах массовой информации; материалы семинаров, конгрессов, конференций и «круглых столов».

Автор подверг анализу опубликованные результаты конкретно-прикладных исследований, социологических опросов, проведенных Всероссийским центром исследования общественного мнения (ВЦИОМ), Левада - центром, отчеты Управления Президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций, федеральных и региональных органов государственной власти РФ и официальной статистики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обобщении различных подходов к изучению проблем совершенствования практики отстаивания интересов граждан через обращения в органы государственной власти как формы социального контроля в России на современном этапе и выражается в следующих конкретных положениях:

- осуществлена систематизация научных концепций, рассматривающих обращение граждан как форму социального контроля, а также и как правовой институт, дано его обобщенное понятие и обоснована классификация форм его практической реализации в целях защиты прав и законных интересов граждан;

- выявлены исторические традиции регулирования права граждан на обращения в органы государственной власти за защитой нарушенных прав и отстаиванием законных интересов и обоснованы тенденции их трансформации в контексте формирования в России правового государства;

- обоснована значимость социологического анализа практики отстаивания интересов граждан через обращения в органы государственной власти как формы контроля общества над органами государственной власти и их должностными лицами и определена социальная значимость обращений граждан как одной из форм реализации народовластия и дополнительной гарантии защиты прав граждан;

- проведена систематизация принципов организации механизма отстаивания интересов граждан через обращения в органы государственной власти России и выявлены элементы этого механизма;

- на основе анализа социологических исследований, данных о динамике и характере обращений граждан в органы государственной власти России определены их тенденции и специфика практики реализации на современном этапе развития взаимоотношений государства и общества;

- обобщение результатов социологического анализа опыта реализации гражданами предоставленного права на отстаивание своих интересов через обращения в органы государственной власти в России на современном этапе позволило определить социальные ресурсы повышения эффективности данной формы социального контроля и взаимодействия власти и общества.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обращения граждан представляют собой комплексный институт и являются одной из форм прямого способа осуществления общественного контроля за органами государственной власти, осуществление которой становится возможным только в рамках законодательно определенной модели, опосредующей формы и механизм ее реализации. Специфика отстаивания интересов граждан через обращения в органы государственной власти заключается в ее сложной природе, включающей тесное переплетение юридического механизма реализации и социальной значимости, определяющих в совокупности степень влияния на формирование социальных связей между обществом и публичной властью.

2. Исторически сложившиеся особенности механизма реализации прав граждан на обращения в органы государственной власти за защитой своих интересов в России определяются авторитарным характером государственной власти, что препятствует формированию правового государства и гражданского общества с развитой системой эффективного партнерского диалога власти и общества, в основе которого лежат принципы всеобщего права на обращения, свободы подачи обращений, равноправия и равной ответственности гражданина и государства, гласности разбирательства, объективности, подведомственности обращений, комплексный подход к рассмотрению, законность всего порядка работы с обращениями граждан.

3. Обращению являются одной из форм социального контроля за властью, а также важнейшим опытом гражданского участия, позволяющим выработать у граждан демократические ценностные ориентации и навыки деятельности, способствующие социокультурной модернизации, реализации их прав и интересов. Обращения граждан, являясь формой, средством оказания воздействия на решения и функционирование государственных органов и органов местного самоуправления, формой социального контроля, по самой сути, всегда воздействуют на деятельность органов государственной власти, способствуя разрешению общественно значимых вопросов органами государственной и местной власти. Социальная значимость обращений граждан как формы контроля определяется его информационной функцией, формирующей основополагающую структуру принятия и контроля ре-

шений по всей властной иерархической вертикали органов регионального управления во главе с центром. Анализ и обобщение проблем, поднятых в обращениях граждан - одна из форм реализации народовластия и дополнительная гарантия защиты прав граждан, а количество и содержание обращений могут служить индикатором социально-гражданской активности общества, степени доверия к политическим институтам государства, а также отражать негативные явления в организации органов государственной власти.

4. Механизм отстаивания интересов граждан через обращения в органы государственной власти представляет собой закрепленную нормами российского и международного права систему способов, методов и средств воздействия на органы государственной власти и местного самоуправления, а также их должностных лиц, от исполнения обязанностей которых зависят реализация, восстановление и защита прав, свобод и законных интересов граждан. Элементами механизма отстаивания интересов граждан через обращения в органы государственной власти является законодательно закрепленный порядок, гарантирующий их обязательное принятие и рассмотрение уполномоченным органом государственной власти, а также система контроля за надлежащей реализацией данного порядка и возможность судебного и административного обжалования действий или бездействий должностных лиц.

5. Институт обращений в органы государственной власти является наиболее традиционным для России и характеризуется преобладанием обращений к Президенту РФ без учета ведомственной компетентности рассмотрения вопроса. Именно благодаря данным особенностям информационная функция обращений граждан как формы социального контроля в российской практике реализуется гораздо полнее.

6. Социальными ресурсами повышения эффективности взаимодействия власти и общества через обращения в органы государственной власти России являются: установление надлежащих гарантий реализации прав граждан на доступ к информации и обеспечение открытости и прозрачности деятельности органов публичной власти; нормативно-правовое закрепление обязанности осуществления аналитической работы органов государственной власти по обращениям, а также обязательный порядок их

опубликования; создание единой базы обращений граждан в органы государственной власти и открытие системы их регистрации, рассмотрения и анализа, а также широкое внедрение таких видов обращений, как петиции и гражданские наказы.

Научно-теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена актуальностью системного социологического анализа теоретических и практических аспектов отстаивания интересов граждан через обращения в органы государственной власти как формы социального контроля. Полученные в результате проведенного в представленной работе исследования выводы позволяют более изучать исследовать контрольную функцию практики отстаивания гражданами своих интересов через обращение в органы государственной власти, формы ее реализации и определить перспективы совершенствования данной формы социального контроля. Кроме того, представленные в работе данные о динамике и характере обращений в органы государственной власти различной компетенции позволяют сделать выводы о росте гражданской активности и более высоком уровне доверия Президенту РФ, по сравнению с иными институтами государственной власти.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты могут использоваться в процессе разработки практических мер по совершенствованию правового и институционального регулирования такого способа отстаивания своих интересов граждан, как обращения в органы государственной власти. Кроме того, имеющиеся выводы могут быть полезны при определении приоритетов реализации государственной политики в сфере организации деятельности органов государственной власти, уполномоченных рассматривать обращения граждан, а также при повышении эффективности осуществления данной формы социального контроля общества над государством.

Материалы проведенного исследования могут использоваться также при чтении общих и специальных курсов по социологии.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе на: IV Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения»

(г. Ростов-на-Дону, 2008 г.), Международной научной конференции «Регионы Юга России: вызовы мирового кризиса и проблемы обеспечения национальной безопасности» в ИППК ЮФУ (г. Ростов-на-Дону, 2009 г .), Международной научно-практической конференции «Кавказ - наш общий дом» (г. Ростов-на-Дону, 2010 г.).

Результаты и содержание диссертации отражены в 4 публикациях общим объемом 3,0 п.л., из них 2 в изданиях перечня ВАК Минобрнауки России.

Структура работы. Диссертация состоит из: введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, раскрывается степень ее научной разработанности, формулируются объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрываются положения, составляющие научную новизну работы, указываются тезисы, выносимые на защиту, определяется научно-теоретическая значимость исследования, а также представлены апробация и структура работы.

Глава 1 «Отстаивание интересов граждан через обращения в органы государственной власти: теоретико-методологические аспекты социологического анализа практики реализации» посвящена рассмотрению теоретико-методологических аспектов социологического исследования практики отстаивания интересов граждан через обращения в органы государственной власти как формы социального контроля в современной России.

В параграфе 1.1 «Отстаивание интересов граждан через обращения в органы государственной власти как формы социального контроля: понятие и особенности реализации» представлено определение понятия отстаивания интересов граждан через обращение в органы государственной власти как формы социального контроля, а также рассмотрены особенности реализации прав граждан на обращения в органы государственной власти.

В работах A.B. Беляева содержится предложение относительно еще некоторых видов обращений - протеста и открытого письма. Согласно его определению, протест - обращение о несогласии с решением, действием (бездействием) государственного

органа либо его должностного лица, с обоснованием такого несогласия и требованием (либо без такового) об отмене опротестуе-мого решения, прекращении действия (бездействия) государственного органа либо его должностного лица. Данное предложение заслуживает серьезного внимания. Во многих случаях принятый государственным или муниципальным органом нормативный акт (или иной документ), а также совершенные должностным лицом действия (бездействие) могут на момент обращения непосредственно не затрагивать права обратившегося, но потенциально в перспективе - нарушить права обратившихся или иных лиц. По сути, протест в данном контексте является аналогом судебного иска в защиту неопределенного круга лиц. Вместе с тем, заявление протеста на практике осуществляется путем подачи жалобы соответствующего содержания. Под открытым письмом A.B. Беляев понимает коллективное обращение, предназначенное для широкой огласки. На практике открытые письма работников науки, артистов, представителей мелкого, среднего и крупного бизнеса уже давно применяются как специфический вид обращения.

Обращения граждан представляют собой комплексный институт и являются одной из форм прямого способа осуществления общественного контроля за органами государственной власти. Вместе с тем осуществление данной формы социального контроля становится возможным только в рамках законодательно определенной модели, опосредующей формы и механизм ее реализации. Специфика отстаивания интересов граждан через обращения в органы государственной власти заключается в ее сложной природе, включающей тесное переплетение юридического механизма реализации и социальной значимости, определяющих влияние на формирование социальных связей между обществом и публичной властью.

Обращения граждан, регламентированные национальным и международным правозащитным законодательством, являются формой непосредственной демократии. Основополагающими признаками института обращений граждан являются его конституционно-правовая закрепленность, инициирование реализации свободным волеизъявлением гражданской инициативы, направленность на охрану законных интересов и прав человека материального и морального характера и реализацию прав на управле-

ние государством и осуществлении социального контроля за деятельностью государственных органов и их должностных лиц.

Функциями обращений граждан в органы государственной власти являются участие в управлении государством, решении государственных и общественных дел, охрана прав граждан, восстановление нарушенного права, информирование органов государственной власти и их должностных лиц об общественном мнении, осуществление социального контроля.

Возможность отстаивания интересов граждан через обращения в органы государственной власти обеспечивается установлением, корреспондирующей обязанности соответствующих государственных органов и их должностных лиц рассмотреть указанные обращения и принять соответствующее решение, направленное на достижение цели обращения.

Диссертант делает вывод, что формами обращений, направленных на защиту нарушенных прав, их реализацию, а также отстаивание законных интересов являются жалобы и заявления. Формой обращения, направленного на признание права, является, ходатайство.

Реализация прав граждан на управление государством осуществляется путем такой формы обращений, как предложения, целью которых является совершенствование деятельности органов государственной власти или законодательства. Реализацией прав граждан на управление делами государства путем проявления коллективной гражданской инициативы являются такие формы обращений, как петиции, гражданские наказы и открытые письма.

В параграфе 1.2 «История становления современного механизма реализации прав граждан на обращения в органы государственной власти в России» рассматриваются исторические традиции регулирования права граждан на обращения в органы государственной власти в России, а также обоснованы тенденции их трансформации в условиях формирования в стране правового государства.

Институт права граждан на обращения в России имеет многовековую историю. Предоставление гражданам права обращаться с челобитной до самого государя впервые было закреплено в первом кодексе феодального права русского централизованного государства - Судебнике Ивана III 1497 г. Процесс становления

института права обращения граждан был довольно долгим и проходил несколько этапов. Важным документом в развитии института права на обращение было Соборное уложение 1649 г., в соответствии со статьями которого было запрещено обращаться с челобитными непосредственно к царю и установлена субординация при подаче челобитных.

В советский период проблема жалоб и заявлений граждан занимала существенное место в деятельности органов государственного управления и партийных комитетов. Обращения людей к представителям власти трактовались как участие населения в управлении государством и доказательство тесной связи между народом и партией, а письма граждан чиновникам зачастую являлись источником достоверной информации о жизни отдельных слоев общества. Однако в своем современном понимании институт обращений граждан впервые упоминается в Конституции 1977 г., а затем в Конституции 1978 г.

Современное законодательство, и, в частности, Конституция Российской Федерации в ст. 33 обеспечивает возможность влияния гражданина на деятельность государства и органов местного самоуправления, защиты личностью своих прав посредством жалоб, заявлений, ходатайств. Реализация данного права исключает возможность преследования со стороны государства за коллективные и индивидуальные обращения.

На основе проведенного анализа диссертации отмечает, что большую часть своей истории российское государство было авторитарным, поэтому и институт обращений носит оттенок «челобитья» - мольбы низшего к высшему «снизойти к убожеству». В современном Российском государстве необходим принципиально иной - партнерский - подход к регулированию вопросов, связанных с обращениями граждан. Однако тот огромный опыт работы с обращениями и нормативный и юридико-технический материал, которые были накоплены в предшествующие годы, могут оказаться чрезвычайно полезными при формировании новой нормативно-правовой базы работы с обращениями граждан в современной демократической России.

На современном этапе развития правовое регулирование реализации прав граждан на обращения в органы государственной власти основывается на принципах всеобщего права на обращения, свободы подачи обращений, равноправия и равной от-

ветственности гражданина и государства, гласности разбирательства, объективности, подведомственности обращений, комплексном подходе к рассмотрению, законности всего порядка работы с обращениями граждан.

Перечисленные принципы имеют ряд особенностей, учитывающих специфику регулируемых правоотношений, и самостоятельное содержание, так принцип всеобщего права на обращения означает, что любое физическое лицо обладает в соответствии с российским законодательством правом на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, за исключением случаев, требующих наличия российского гражданства, и, нормами международного права. Принцип свободы направления обращений означает, что субъекты права на обращения вправе направлять в государственные органы и органы местного самоуправления любые по содержанию обращения, кроме прямо нарушающих закон. Принцип равноправия означает, что любой человек, независимо от гражданства, законности нахождения на территории Российской Федерации, социального происхождения, пола, национальности, возраста и иных социальных признаков, вправе направлять обращения в органы государственной власти и местного самоуправления. Равноправие сторон должно соблюдаться в процессе всех видов разбирательства обращений граждан. Принцип равной ответственности должностного лица за действия и решения, нарушающие права, свободы и законные интересы человека, и инициатора обращения за сообщение заведомо ложных или искаженных сведений. При этом сбор доказательств законности тех или иных действий должен быть возложен на орган, занимающийся рассмотрением обращения гражданина.

Принцип объективности рассмотрения означает, что сведения, сообщенные гражданином в устном или письменном обращении, должны быть подвергнуты объективному, непредвзятому анализу, который, в свою очередь, должен быть положен в основу принимаемого по содержанию обращения решения. Принцип подведомственности означает, что рассмотрение обращения должен производить тот орган, в чью компетенцию входит разрешение по существу вопроса, поставленного в обращении. При этом гражданин не обязан знать конкретную компетенцию государственных органов. Обращения, направленные не по адресу, подлежат пересылке компетентному в данном вопросе органу. Прин-

цип комплексного подхода обеспечивает единую методику и методологию в работе с обращениями граждан, а также координацию деятельности органов, их рассматривающих, контроль за их работой.

Принцип законности означает, что должна быть разработана система законодательных актов, регламентирующих порядок обращения граждан в органы всех ветвей власти: судебной, исполнительной, законодательной. Все процедуры, связанные с реализацией этапов осуществления права граждан на обращения, должны быть основаны на требованиях Конституции РФ.

В заключении параграфа автор делает вывод, что на современном этапе развития реализация гражданами права на обращения в органы государственной власти с целью отстаивания своих интересов основывается на принципах всеобщего права на обращения, свободы подачи обращений, равноправия и равной ответственности гражданина и государства, гласности разбирательства, объективности, подведомственности обращений, комплексном подходе к рассмотрению, законности всего порядка работы с обращениями граждан. Перечисленные принципы имеют ряд особенностей, учитывающих специфику данных отношений, и самостоятельное содержание.

В параграфе 1.3 «Социальная значимость отстаивания интересов граждан через обращения в органы государственной власти как формы контроля» обосновывается социально-политическая значимость защиты интересов граждан через обращения в органы государственной власти как формы контроля общества над органами государственной власти и их должностными лицами.

Обращения являются одной из форм социального контроля за властью, а также важнейшим опытом гражданского участия, позволяющим выработать у граждан демократические ценностные ориентации и навыки деятельности, способствующие социокультурной модернизации, реализации их прав и интересов.

Социальная значимость обращений граждан определяется их информационной функцией, формирующей основополагающую структуру принятия и контроля решений по всей властной иерархической вертикали органов регионального управления во главе с центром. Анализ и обобщение проблем, поднятых в обращениях граждан, является одной из форм реализации народо-

властия и дополнительной гарантией защиты прав граждан. Кроме того, количество и содержание обращений могут служить индикатором и реально существующих социальных проблем, социально-гражданской активности общества, степени доверия к политическим институтам государства, а также отражать негативные явления в организации органов государственной власти.

Обращения граждан - это немаловажный институт гражданского общества, отражающий своеобразный диалог между гражданином и государством. Вместе с тем право на обращение выступает и одним из действенных способов устранения возможных нарушений законности, средством предотвращения правонарушений.

Социологическая составляющая обращений граждан как способа отстаивания своих интересов заключается в его эффективности и доступности любым гражданам. Именно правозащитная функция является определяющей, центральной в обращениях граждан. Необходимость создания и обеспечения функционирования механизма обеспечения реализации и защиты прав, свобод и законных интересов личности предопределена природой правового государства.

Обращение в органы государственной власти как форма правозащитного поведения представляет собой деятельность человека, направленную на устранение препятствий, нарушающих его права, свободы и законные интересы или мешающих их реализации.

Одна из причин пассивности россиян в защите своих прав заключается в том, что субъектами правонарушений в большинстве случаев являются власти разных уровней, а противостояние им, по мнению респондентов социологических опросов, либо бесполезно, либо небезопасно. В нынешних условиях защита своих прав является сугубо личным делом человека, который может рассчитывать только на самого себя или свое ближайшее окружение.

Обращения граждан, являясь средством оказания воздействия на решения и функционирование государственных органов и органов местного самоуправления, формой социального контроля, по самой сути, всегда воздействуют на деятельность органов государственной власти, способствуя разрешению общественно значимых вопросов органами государственной й местной власти.

Обращения граждан в органы государственной власти являются также способом защиты человеком и гражданином своих прав и свобод и законных интересов, посредством которого они выражают свое отношение к политике государства или деятельности того или иного органа власти.

В заключение автор делает следующие выводы. Обращения граждан представляют собой комплексный институт и являются одной из форм прямого способа осуществления общественного контроля за органами государственной власти. Вместе с тем, возможность осуществления данной формы социального контроля становится возможным только в рамках реализации законодательно определенной модели, опосредующей формы и механизм ее реализации. Специфика отстаивания интересов граждан через обращения в органы государственной власти заключается в ее сложной природе, включающей тесное переплетение юридического механизма реализации и определяющего влияния на'формирование социальных связей между обществом и публичной властью.

Обращения граждан, регламентированные национальным и международным правозащитным законодательством, являются формой непосредственной демократии. Основополагающими признаками института обращений граждан является его конституционно-правовая закрепленность, инициирование реализации свободным волеизъявлением гражданской инициативы, направленность на охрану законных интересов и прав человека материального и морального характера и реализацию прав на управление государством и осуществлении социального контроля за деятельностью государственных органов и их должностных лиц.

В главе 2 «Социологический анализ практики отстаивания интересов грагадан через обращения в органы государственной власти в России: проблемы эффективности и социальные ресурсы развития» даны теоретические обобщения различных подходов к изучению проблем совершенствования практики отстаивания интересов граждан через обращения в органы государственной власти как формы социального контроля в России на современном этапе, а также освещаются проблемы эффективности и социальные ресурсы развития.

В параграфе 2.1 «Принципы организации механизма отстаивания интересов граждан через обращения в органы госу-

дарственной власти России» проводятся анализ и систематизация принципов организации механизма отстаивания интересов граждан через обращения в органы государственной России, а также выявляются элементы этого механизма.

Механизм отстаивания интересов граждан через обращения в органы государственной власти представляет собой закрепленную нормами российского и международного права систему способов, методов и средств воздействия на органы государственной власти и местного самоуправления, а также их должностных лиц, от исполнения обязанностей которых зависят реализация, восстановление и защита прав, свобод и законных интересов граждан.

Элементами механизма отстаивания интересов граждан через обращения в органы государственной власти являются законодательно закрепленный порядок, гарантирующий их обязательное принятие и рассмотрение уполномоченным органом государственной власти, а также система контроля за надлежащей реализацией данного порядка и возможность судебного и административного обжалования действий или бездействия должностных лиц. Порядок рассмотрения обращений граждан в условиях правового государства должен предусматривать установление обязанностей органов публичной власти и их должностных лиц объективного, всестороннего, своевременного рассмотрения обращений, на основе принципов законности, демократичности, доступности и равенства граждан при обращении. Важной гарантией реализации возможности защиты прав и свобод граждан через обращения в органы государственной власти является открытость информации и документов, необходимых для рассмотрения обращений граждан, за исключением информации, имеющей особый правовой режим доступа.

Диссертант, делая вывод, указывает, что в Российской Федерации допускается как выборочное обращение к вышестоящему должностному лицу или в суд, так и последовательное (сначала в административном порядке, а потом уже в суд). В последнем случае необходимо соблюдать сроки рассмотрения письменного обращения. Жалоба, поданная в административном порядке, является также не чем иным, как обращением. Поэтому обжалование в суд возможно только по истечении срока, который дается должностному лицу на рассмотрение обращения (30 дней).

В параграфе 2.2 «Социально-политический аспект оценки практики отстаивания интересов граждан через обращения в органы государственной власти России» представлен анализ данных о динамике и характере обращений граждан в различные органы государственной власти федерального и регионального уровней.

На основе проведенного исследования диссертант делает вывод о том, что именно институт обращений в органы государственной власти как способ отстаивания законных интересов и нарушенных прав является наиболее традиционным для России. При этом спецификой реализации механизма обращений граждан является привычка россиян направлять обращения сразу в более высокие инстанции, а не непосредственно по компетенции. Именно благодаря данным особенностям информационная функция института обращений реализуется гораздо полнее.

Наиболее значительное число обращений, рост которых увеличивается с каждым годом, направляется Президенту РФ, в целях работы с которыми создан специальный орган — Управление Президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что по мере усиления государства у граждан стала появляться уверенность в том, что верховная власть в лице Президента способна помочь им в решении наболевших проблем, и они стали все активнее обращаться к ней.

К числу органов государственной власти, в которые чаще всего направляются обращения граждан, относится также Правительство РФ и Министерство юстиции РФ. Значительное число обращений граждан направляется в Государственную Думу РФ и Совет Федерации РФ.

В заключении данного параграфа автор отмечает, анализ практики отстаивания интересов граждан через обращения в органы государственной власти свидетельствует о том, что именно данная форма прямого способа осуществления общественного контроля за органами государственной власти является наиболее традиционным для России. При этом спецификой его реализации является привычка россиян направлять обращения сразу в более высокие инстанции, а не непосредственно по компетенции.

Параграф 2.3 «Социальные ресурсы повышения эффективности взаимодействия власти и общества через обраще-

пин граждан в органы государственной власти России» посвящен анализу проблемы реализации гражданами своего права на защиту нарушенных прав путем обращения в органы государственной власти. Диссертант отмечает, что противоречия в обществе и государстве, дисбаланс публичных и частных интересов, по всей видимости, являются одной из причин неэффективности законодательства об обратной связи, в том числе о возможности личности воздействовать на власть и осуществлять контроль за ее функционированием путем права на обращение. Запутанность, усложненность и пробельность правового массива усугубляется слабой реализацией норм, что неизбежно приводит к неоправданно чрезмерному административному усмотрению и усилению неформальных явлений в государственном управлении.

Важнейшим направлением модернизации государственного управления является смена парадигмы взаимоотношений власти и граждан (организаций) на основе информационно-коммуникационных технологий. Использование Интернета как новейшей технологии дает новые возможности для развития данного демократического института.

Эффективность взаимодействия общества и власти через обращения граждан связана с установлением надлежащих гарантий права на доступ к информации, следовательно, и с необходимостью обеспечения открытости и прозрачности деятельности органов публичной власти. Одной из проблем организации механизма реализации прав граждан на обращение является закрытый характер аналитической работы по обращениям граждан, а также ведение ее без учета современных методик социологической обработки данных. Кроме того, выводы, сделанные в аналитических обзорах по обращениям граждан, никакой силы не имеют. Обзоры составляются каждым ведомством самостоятельно, независимо от других и только по «своим» обращениям, следовательно, невозможно сформировать цельную картину поднятых гражданами проблем.

В связи с этим необходимо нормативно-правовое закрепление обязанности осуществления аналитической работы органов государственной власти по обращениям, а также обязательный порядок их опубликования. Повышению открытости информации об обращениях граждан должно способствовать и создание единой Федеральной базы данных по обращениям граждан, в кото-

рой регистрировались бы все обращения, поступившие в федеральные органы исполнительной власти. В дальнейшем к этой базе могли бы подключиться региональные и местные органы, что облегчило бы контроль за рассмотрением обращений.

Модернизация института обращений граждан включает в себя прежде всего совершенствование законодательной, технологической и материально-технической базы работы с обращениями в органах власти, что позволит более эффективно контролировать рассмотрение обращений и достигать больших успехов в реализации правозащитной и информационной функций. Кроме того, модернизация института обращений граждан предполагает отказ не только от архаического делопроизводства, но и от «традиционного» подхода. Здесь на первый план должна выдвинуться коммуникационная («партиципаторная») функция, которая состоит прежде всего в том, что власть получает ту информацию, которую граждане хотят до нее донести. На практике это означает открытие всей системы регистрации, рассмотрения и анализа обращений, а также широкое внедрение таких видов обращений, как петиции и гражданские наказы.

В заключении второй главы диссертант отмечает, что элементами механизма отстаивания интересов граждан через обращения в органы государственной власти является законодательно закрепленный порядок, гарантирующий их обязательное принятие и рассмотрение уполномоченным органом государственной власти, а также система контроля за надлежащей реализацией данного порядка и возможность судебного и административного обжалования действий или бездействий должностных лиц. Порядок рассмотрения обращений граждан в условиях правового государства должен предусматривать установление обязанностей органов публичной власти и их должностных лиц объективного, всестороннего, своевременного рассмотрения обращений, на основе принципов законности, демократичности, доступности и равенства граждан при обращении. Важной гарантией реализации возможности защиты прав и свобод граждан через обращения в органы государственной власти является открытость информации и документов, необходимой для рассмотрения обращений граждан, за исключением информации, имеющий особый правовой режим доступа.

Диссертант считает, что решение проблемы реализации права граждан на обращение должно иметь комплексный характер. Возможно, необходима разработка федеральной программы реализации обозначенного права при участии всех органов государственной власти.

В Заключении подводятся общие итоги работы, формулируются основные выводы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

В изданиях Перечня ВАК Минобрнауки России

1. Верещагина Л.Н. Социальная роль защиты интересов граждан через обращения в органы государственной власти // Социально-гуманитарные знания. 2010. № 11. 0,5 п. л.

2. Катило Л.Н. Перспективы совершенствования организационно- правового механизма реализации прав граждан на обращения в Российской Федерации // Социально-гуманитарные знания. 2010. № 7. 0,5 п. л.

Другие издания

3. Верещагина Л.Н. Социально-политический аспект оценки практики отстаивания интересов граждан через обращения в органы государственной власти. Ростов н/Д: Ростиздат, 2011. 1,0 п. л.

4. Катило Л.Н. Социальные ресурсы повышения эффективности взаимодействия власти и общества через обращения граждан в органы государственной власти. Ростов н/Д: Антей, 2009. 1,0 п. л.

Подписано в печать 23.05.2011. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 539.

Краснодарский университет МВД России. 350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128.