автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Православная церковь и государство: проблема взаимоотношений в 1917-1939 гг.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Катунин, Юрий Андреевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Симферополь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Православная церковь и государство: проблема взаимоотношений в 1917-1939 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Катунин, Юрий Андреевич

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ

ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ

1.1. Литература.

1.2. Периодическая печать.

1.3. Опубликованные архивные документы и материалы.

1.4. Неопубликованные архивные документы.

1.5. Публикации в Интернете

РАЗДЕЛ

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ И

ГОСУДАРСТВА В КРЫМУ В 1917 - 1920 ГОДАХ

2.1. Таврическая епархия в последние годы первой мировой войны (1916-1918 гг.).

2.2. Начало этноконфессионального конфликта в Крыму.

2.3. Таврическая епархия в период деятельности политических режимов 1918-1919 годов.

2.4. Духовное управление армии Врангеля.

РАЗДЕЛ

ПРАВОСЛАВИЕ КРЫМА В 1920 - 1928 ГОДАХ

3.1. Причины раскола в православии Крыма.

3.2. Крымское митрополитанское церковное управление.

3.3. «Староцерковные» течения Крыма.

3.4. Монастыри Крыма в 20-е годы XX века.

РАЗДЕЛ

ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ КРЫМА В ОТНОШЕНИИ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В 1920-1928 ГОДАХ

4.1. Деятельность органов советской власти Крыма по реализации декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви».

4.2. Изъятие у церкви «золотого запаса» в период голода 1921-1923 годов.

4.3. «Новая» политика партии и государства в отношении церкви в 1923 - 1925 годах.

4.4. Усиление борьбы с религией и церковью в Крыму в 1926- 1928 годах.

РАЗДЕЛ

АНТИРЕЛИГИОЗНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА В 1929- 1939 ГОДАХ

5.1. Система экономического подавления.

5.2. Психологические и идеологические аспекты борьбы с религией.

5.3. Влияние ВКП(б) на формирование антирелигионого мировоззрения населения Крыма.

5.4. Изменение политики партии и государства в отношении православной церкви в 1939 году

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Катунин, Юрий Андреевич

Актуальность темы. Возрождение религии стало одним из показателей духовного обновления общества, происходящего на рубеже XX - XXI веков. Религия как один из элементов духовной культуры оказывает активное влияние на жизнь многих народов и этнических групп, проживающих на территории России и Украины. Одной из наиболее динамично развивающихся конфессий сегодня является христианство.

Особая роль в становлении христианского мировоззрения среди славянских народов принадлежит Крыму, который был тесно связан с христианством с первых веков его зарождения. Православное предание утверждает, что на территории полуострова и в киевских землях миссионерской деятельностью занимался ученик Иисуса Христа - апостол Андрей. По мнению христианских теологов в Крыму новое учение проповедовали православные святые: епископ Стефан Сурожский и целители Косьма и Дамиан, а также утверждается, что здесь погибли раннехристианские мученики - папа Римский Климент и семь херсонесских епископов.

По одной из версий, князь Владимир в 988 году принял здесь крещение, а после этого им были крещены жители Киева. Со второй половины X века православие постепенно становится господствующим мировоззрением восточных славян - на его основе были сформированы важнейшие элементы культуры, обычаев и традиций различных этнических групп и народностей.

В начале XX века влияние христианства на историческое развитие народов, входивших в состав Российской империи, было прервано чередой революционных потрясений. XX век был временем трагических событий мировой истории. Поиск новых радикальных путей развития общества привел к формированию в XX веке различных национал-социалистических и коммунистических моделей государственного устройства, не только затормозивших развитие человечества, но и поставивших его на грань физического уничтожения. Реализация на практике идей коммунизма и фашизма привела к появлению государственно-политических систем, активно насаждавших в сознании людей теории, искажавшие вековые исторические ценности народов, их культуру, обычаи и традиции.

Серьезные испытания в XX веке выпали на долю православия, являвшегося важнейшим элементом культуры славянских народов. В течение столетий православие было не только господствующей идеологией Российской империи, но и выполняло функции государственной религии. С установлением советской власти начался трагический, достаточно сложный и противоречивый период ее существования в условиях коммунистической системы.

В годы советской власти православная церковь утратила свое влияние на общество, едва не прекратив существование не только из-за террора и насилия со стороны государства, но и из-за внутренних противоречий, поразивших церковь. Для ликвидации религии, как враждебного марксизму «классового» мировоззрения, в 20 - 30 годы органами власти был разработан механизм экономического и юридического подавления, а также организован раскол внутри самой церкви на враждующие течения: «староцерковников», «обновленцев», «григорьевцев», «автокефалистов» и т. д., что привело к затяжной вражде между религиозными группами. Раскол православия на «староцерковников» и «обновленцев» был инспирирован органами ГПУ и НКВД, умело использовавшими противоречия, существовавшие внутри церкви накануне установления советской власти.

Жесткая репрессивная политика государства и внутренний раскол церкви на враждующие течения привели к тому, что в Крыму, как в большинстве регионов СССР к 1939 году были ликвидированы все православные приходы. На полуострове действовал всего лишь один православный храм, принадлежавший «обновленческому» течению Русской православной церкви.

В 30-е годы Крым стал не только всесоюзной здравницей, но и крупнейшим военным полигоном СССР, на его территории были созданы десятки военно-морских баз. В связи с этим многие города и населенные пункты полуострова были объявлены закрытыми пограничными зонами. Это позволило органам государственной власти более жестко, чем в других регионах страны, проводить политику депортации народов и выселения различных «классовых» врагов, в том числе и священнослужителей.

В годы второй мировой войны на территории Крыма была восстановлена деятельность большинства православных приходов, закрытых в годы советской власти. Однако, используя опыт борьбы с церковью, приобретенный в довоенный период, в 50 - 60 годы XX века государство вновь ликвидировало большинство приходов православной церкви. В 70 - 80-е годы в Крыму продолжали действовать всего лишь 14 православных религиозных общин.

В 90-е годы XX века начался период активного возрождения религии. Однако в Украине процесс возрождения православия связан с драматическими событиями, - как и в период 20 - 30 годов, церковь вновь оказалось расколотой на ряд враждующих между собой течений. В Крыму сегодня действуют 5 независимых православных конфессий, находящихся на жестких антагонистических позициях в отношении друг к другу. Господствующее положение среди них занимает Украинская православная церковь Московского патриархата, в составе которой на полуострове действуют более 380 общин. Анализ событий периода 20 - 30-х годов позволяет нам говорить о некоторых аналогиях, общих закономерностях и причинах раскола, поразившего православную церковь в 90-е годы XX века.

Исследование взаимоотношений государства и церкви в 1917 - 1939 годах, позволяет не только глубоко и всесторонне изучить механизм подавления религии и закрытия церквей на территории полуострова, но и расширить, а иногда и пересмотреть наши представления по многим вопросам истории Крыма в период 20 - 30-х годов XX века.

Хронологические рамки исследования ограничены 1917 - 1939 годами. В 1917 году произошли кардинальные изменения во взаимоотношениях церкви и государства, связанные не только с восстановлением патриаршества, но и с принятием советской властью в 1917 - 1918 годах ряда декретов, существенно снизивших влияние православной церкви на жизнь общества. К 1939 году в Крыму были ликвидированы последние храмы, действовавшие на территории полуострова. В 1939 году, в связи с присоединением к СССР западных областей Украины и Белоруссии, произошло изменение политики режима Сталина в отношении православной церкви. Однако решение Политбюро от 11 ноября 1939 года не привело к улучшению положения церкви на территории Крыма.

При изучении проблемы взаимоотношений церкви и государства автор был вынужден несколько расширить рамки исторических исследований, и проанализировал события, происходившие в России в конце XIX — начале XX веков, а также в период первой мировой и Гражданской войны. Это позволило рассмотреть различные аспекты деятельности православия и государства накануне ликвидации самодержавия, объяснить многие причины появления антагонистических отношений между православной церковью и государством в первые годы установления советской власти, а также проанализировать отношение к религии и церкви со стороны различных политических режимов, действовавших в Крыму в период Гражданской войны.

Расширение рамок исторического исследования позволяет нам не только рассмотреть социально-экономические и политические процессы, происходившие в обществе и государстве на рубеже XIX - начала XX веков, но и проанализировать ситуацию, которая развивалась в это время внутри самой церкви и привела ее к расколу на различные группировки и течения.

География исследования. Основной регион исследования — территория Крымского полуострова. Однако, анализируя сложные исторические процессы, происходивших в Крыму, автор был вынужден существенно расширить регион исследований. Это объясняется тем, что в XIX - начале XX века Крымский полуостров являлся частью Таврической губернии, в которую входили три материковых уезда: Днепровский, Бердянский и Мелитопольский, составлявших подавляющую часть территории губернии.

Расширение географии исследований связано и с тем, что, Крым, яв- * ляясь в 20-30-е годы частью РСФСР, никогда не был изолирован от окружавших его территорий, входивших в состав Украинской ССР. Анализируя процессы, происходившие в исследуемый период на территории Крымской АССР, автор сравнивает их с аналогичными событиями, происходившими в это время в ряде уездов, расположенных на территории современных Одесской, Херсонской, Николаевской, Днепропетровской и Запорожской областей Украины и Краснодарского края Российской Федерации. Так, при анализе событий Гражданской войны, завершившейся в ноябре 1920 года в Крыму, рассматриваются и события, которые происходили в это время в различных регионах России и Украины, в том числе и на сопредельных с Крымом территориях.

Анализируя период голода 1921 - 1922 годов и связанную с ним кампанию по изъятию богослужебного имущества, изготовленного из драгоценных камней и металлов, автор активно привлекает архивные материалы по пограничным с Крымом территориям Украины.

Расширение географии исследования позволяет более глубоко и системно рассмотреть вопросы взаимоотношения православной церкви и органов советской власти, а также выявить сходство и различие при их решении на разных территориях, граничащих с Крымом.

Цель и задачи исследования. Главной целью исследования является анализ взаимоотношений православной церкви и государства на территории Крыма в первые десятилетия советской власти, выявление механизма подавления религии в условиях тоталитарной системы. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать влияние православной церкви на события последнего периода первой мировой войны, способствовавшие разрушению Российской империи;

- объяснить причины возникновения антагонистических взаимоотношений между церковью и государством в первые годы установления советской власти;

- исследовать роль православной церкви в борьбе с большевизмом в годы Гражданской войны на юге России и Украины;

- рассмотреть причины конфликта между церковью и государством, связанные с изъятием золотого запаса у религиозных организаций в период голода 1921 - 1923 годов;

- изучить механизм экономического, юридического и психологического давления государства в отношении религии и церкви в 20 - 30 годы XX века;

- выявить причины раскола, произошедшего в церкви в начале 20-х годов и поставившего церковь на грань самоликвидации;

- показать механизм использования государством «народных масс» в процессе подавления церкви;

- проанализировать причины изменения политики государства в отношении православной церкви в ноябре 1939 года

Методы научных исследований. Методологической основой исследования по проблеме взаимоотношений православной церкви и государства в Крыму в 1917 - 1939 годы являются принципы историзма и объективности в оценке исторических событий, взаимосвязанных друг с другом в их диалектическом развитии. Всесторонне анализируя и сравнивая различные точки зрения, ранее опубликованные в научных изданиях, с выводами, полученными на основании изучения широкого круга опубликованных и неопубликованных архивных документов и материалов, автору удалось не только расширить представления по теме исследования, но и уточнить, а иногда и пересмотреть многие устоявшиеся взгляды, существовавшие в литературе по актуальным вопросам истории Крыма. Это стало возможным благодаря использованию различных методов научного исследования: хронологического, диахронного (периодизации), синхронного, сравнительно-исторического, статистического, психологического и метода актуализации.

Хронологический метод является одним из наиболее важных и существенных методов, использованных при анализе материалов исследования. Учитывая, что проблема взаимоотношений церкви и государства в Крыму в годы советской власти является практически неизученной, было очень важно выявить всю логическую последовательность исторических событий и фактов, что позволило в дальнейшем составить хронологические таблицы. Для этого потребовалась кропотливая работа со множеством опубликованных и неопубликованных источников и литературы, которая проводилась в научных библиотеках и архивах Украины и зарубежных государств. Итогом этой работы явилась публикация статей-хроник, посвященных вопросам взаимоотношения православной церкви и государства в Крыму, Украине и России в новейшее время [591]. Хронология приведена в Приложении диссертационного исследования. Хронологический метод позволил расположить весь фактический материал в определенной последовательности, начиная с событий, происходивших в Крыму с конца XIX века до начала 40-х годов XX века.

В работе хронологический метод использовался в сочетании с синхронным и диахронным методами. Хронологический метод позволил выявить достаточно большой объем фактического материала. Однако поисковая работа велась синхронно, т.е. изучались различные события, происходившие не только на территории Крыма, но и на территории Украины, России и других государств мира. Это позволило существенно расширить наши представления о событиях, которые происходили в одно и то же время на различных, достаточно удаленных друг от друга территориях и выявить общие закономерности и причины их возникновения.

Синхронный метод позволяет нам говорить о том, что все события, происходившие в политической и общественной жизни Крыма в 20 - 30-е годы, были отражением процессов, происходивших в центре, т.е. в Москве, Ленинграде, Киеве и других крупнейших политических центрах страны. Любые решения, касающиеся деятельности церкви, принимаемые в эти годы партийными и государственными органами страны, в течение короткого времени реализовались на местах. Об этом свидетельствуют сотни архивных документов, посвященных разнообразным вопросам взаимоотношений церкви и государства, хранящиеся в центральных и местных архивах. В то же время центральные органы власти были вынуждены реагировать на события, являвшиеся реакцией населения на принятые ими решения, которые происходили в различных регионах, в том числе и в Крыму.

Сложные процессы в эти годы происходили и в церкви. Однако они имели одно существенное отличие. Так, если в системе партийных и государственных органов мы наблюдали единство действий местных и центральных органов власти, которые были связаны с укреплением в 20-30-е годы XX века тоталитарной машины советского государства, то в церкви происходил процесс децентрализации, развала единой системы, который приводил к появлению враждующих религиозных течений, реагировавших на действия своих духовных конкурентов достаточно жестко и бескомпромиссно. Синхронный метод позволил нам выявить единство и отличие многих процессов, происходивших в православной церкви на огромной территории страны в исследуемый период.

Синхронный метод позволяет проанализировать события, происходившие в одно и то же время не только во взаимоотношениях между православной церковью и государством, но и в отношениях между советским государством, зарубежными религиозными организациями и другими государствами мира, которые были вынуждены реагировать на политику удушения религии, проводимую в СССР.

Хронологический и синхронный методы исследования сочетались с диахронным методом (периодизации), который отражает специфику конкретно-исторического исследования. Благодаря этому методу удалось выявить существенные качественные изменения, которые происходили во взаимоотношениях церкви и государства с 1917 до начала 40-х годов. Достаточно четко это можно проиллюстрировать на примере Гражданской войны. В 1918 - 1920 годах в Крыму происходила постоянная смена действующих режимов и правительств, каждое из которых принимало решения по вопросам деятельности церкви. Смена правительств, как правило, приводила к радикальному изменению политики государства в отношении религии. Так, если правительства большевиков, приходившие к власти в 1918, 1919и 1920 годах, предпринимали усилия по ограничению деятельности церкви на полуострове, то сменявшие их режимы германской армии и белого движения эти решения отменяли и создавали условия, способствовавшие деятельности религиозных организаций.

Диахронный метод позволил составить периодизацию событий, происходивших вКрйму в 1917-1939 годах.

Анализируя события 1917 - 1939 годов, можно выделить 3 периода, существовавших во взаимоотношениях между государством и православной церковью на территории Крыма: первый - 1917 год - ноябрь 1920 года; второй - с ноября 1920 года по 1928 год; третий - с 1929 года по 1939 год.

События первого периода (1917 - 1920 гг.) характеризуются сложными социальными, политическими, экономическими и этноконфессиональными отношениями, которые были порождены на полуострове кризисом, охватившим все сферы жизни Российской империи в годы первой мировой и Гражданской войн. На протяжении этого периода в Крыму происходили события, в которых достаточно весомую роль играла православная церковь во главе с архиепископом Димитрием (Абашидзе). Так, в 1917 - 1920 годах духовенство Таврической епархии не только поддерживало дух милитаризма, царивший в обществе, но и приняло активное участие в военных действиях. В годы мировой и Гражданской войн многие монахи и священники епархии являлись духовниками на кораблях и в сухопутных частях Черноморского флота.

В рамках первого периода в Крыму происходила смена различных политических режимов, ведущих борьбу за власть и оказавших серьезное влияние на развитии этноконфессиональных отношений: февраль - декабрь 1917 года являлся временем становления и поляризации основных политических сил: Таврического совета народных представителей (СНП), Курултая и большевиков. Декабрь 1917 года — апрель 1918 года — время установления диктатуры военно-революционного комитета во главе с Ю. Гавеном, создания Республики Таврида. В это время в Крыму погибло несколько священников православной церкви, и был спровоцирован этноконфессиональный конфликт, переросший в погромы, учиненные православными греками, поддержавшими большевиков, в отношении исламского населения полуострова, входившего в отряды «эскадронцев», попытавшихся захватить власть в Крыму.

Во время оккупации Крыма немецкой армией в мае - ноябре 1918 года и установления на полуострове режима генерала М. Сулькевича, этноконфессиональный конфликт между греками и татарами приобрел иную направленность. Татары-мусульмане, поддержавшие немецкий оккупационный режим, организовали погромы в отношении православного греческого населения полуострова.

С началом оккупации Крыма войсками Антанты и созданием второго краевого правительства во главе с С. Крымом (ноябрь 1918 - апрель 1919 года), благодаря активной деятельности архиепископа Димитрия, конфликт между мусульманами и христианами полуострова был погашен.

После восстановления в апреле - июне 1919 года на полуострове власти большевиков была предпринята первая попытка реализации декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви».

Июнь 1919 года - март 1920 года - время создания генералом Деникиным на юго-востоке России Высшего временного церковного управления (ВВЦУ) и формирования в Крыму правительства, подчиненного Добровольческой армии.

Апрель - ноябрь 1920 года - создание в армии Врангеля церковного управления во главе с севастопольским епископом Вениамином (Федченко), сыгравшим важную роль в консолидации белого движения в последние месяцы Гражданской войны.

Второй период взаимоотношений православной церкви и государства начинается с установлением в ноябре 1920 года на территории Крымского полуострова власти большевиков и продолжается до 1928 года. В эти годы в Крыму начинается реализация декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви». Первые серьезные шаги государства, связанные с ограничением деятельности православия, были предприняты на полуострове в период голода 1921 - 1923 годов, когда для спасения от гибели сотен тысяч людей была проведена кампания по изъятию у религиозных общин богослужебных вещей, изготовленных из драгоценных камней и металлов.

В 1920 - 1928 годах государством создается нормативно-правовая база, ограничивающая деятельность религиозных организаций, закрываются монастыри и киновии, действовавшие на территории полуострова, неоднократно проводятся кампании по перерегистрации религиозных общин, а в отношении церкви и служителей культа формируется негативное общественное мнение. В эти годы государством был разработан механизм экономического подавления церкви: было введено жесткое налогообложение священнослужителей и общин, которое приводило к отказу от духовного сана и распаду религиозных организаций. В 20-е годы население полуострова достаточно индифферентно относилось к мероприятиям правительства, направленным на ограничение деятельности религиозных организаций.

В начале 20-х годов государству удалось расколоть православную церковь на враждующие между собой течения «обновленцев» и «староцерковников». В первые годы советской власти на полуострове, наряду с течениями «обновленцев» и «староцерковников», действуют группы «автономистов» и «автокефалистов». В это время государство негласно поддерживает сторонников различных православных течений, ведущих между собой изнурительную борьбу, подрывающую авторитет церкви в глазах населения.

Новый качественный виток во взаимоотношениях между церковью и государством начинается в конце 20-х - начале 30-х годов.

Отличительной особенностью третьего этапа, который продолжался с 1929 по 1939 годы, было активное включение в процесс подавления религии значительной части населения, обработанного коммунистической идеологией. После принятия в 1929 году нового законодательства о религиозных культах, которое существенно ограничивало деятельность религиозных общин, в ответ на критику, развернувшуюся за рубежом в отношении режима Сталина, в СССР была развязана кампания обвинений в адрес церкви о ее сотрудничестве с «мировым фашизмом и капитализмом». В эти годы, на волне коллективизации и борьбы с «кулачеством», в общественном мнении был сформирован образ нового «врага» - священнослужители объявлялись «слугами буржуазии» и «врагами народа», что стало поводом для их выселения из Крыма и организации репрессий в отношении наиболее активной части православного духовенства.

В начале 30-х годов инициаторами огульного закрытия храмов, действовавших на полуострове, наряду с органами власти, являлись и «народные массы», требовавшие от государства закрытия всех храмов, действовавших в Крыму. В это время органы власти очень часто были вынуждены принимать решения, ограничивавшие подобные инициативы «трудящихся». Для этого периода, наряду с усиливающимся юридическим и экономическим давлением в отношении церкви, характерно использование физического насилия в отношении священно- и церковнослужителей, их выселение за пределы полуострова, а также аресты и расстрелы наиболее активной части духовенства.

К концу 30-х годов на территории Крымского полуострова была прекращена деятельность всех конфессий, лишь в Симферополе на территории нового кладбища при Всехсвятской церкви продолжала действовать единственная религиозная община, принадлежавшая к «обновленческому» течению православной церкви.

При работе над диссертацией активно применялся сравнительно-исторический метод. Использование этого метода позволило нам выявить не только определенную повторяемость в исторических событиях, но и их отличительные особенности. Это можно проиллюстрировать на примере кампаний по перерегистрации религиозных организаций, которые проводились в Крыму в 20 - 30-е годы каждые 3-5 лет. Перерегистрация являлась методом давления на религиозные общины Крыма, она проводилась после принятия очередных нормативных документов, разработанных либо в Москве, либо местным руководством. Однако каждая кампания имела свои особенности, отличавшие ее от предыдущих. Отличия были связаны с дополнительными ужесточенными требованиями, которые не только существенно ограничивали возможность участия верующих и духовенства в руководящих органах общины, но и приводили к ограничениям при регистрации религиозных организаций.

Еще одним важным методом, использованным при работе над диссертацией, был статистический метод. При разработке темы исследования пришлось использовать достаточно большой объем цифрового материала, анализ которого позволял делать выводы о деятельности в 1917 — 1939 годах государственных органов и церкви. Статистический метод позволил нам подтвердить многие выводы, сделанные при анализе многочисленных опубликованных и неопубликованных источников и литературы. Цифровой материал, использованный в работе, был взят из материалов архивов. На основании данных о деятельности церкви и государства, хранящихся в фондах архивов, можно получить достаточно четкое представление о количестве и экономическом состоянии приходов, о динамике открытия и ликвидации храмов, о количественном составе верующих, посещавших храмы, налогообложении и страховании религиозных организаций и т.д. Более того, сравнение статистических данных, имеющихся в секретных документах 20 — 30-х годов, позволило сделать выводы не только о состоянии антирелигиозной пропаганды и деятельности церкви на территории Крыма, но и выявить грубые ошибки в государственной статистике этого периода, что свидетельствовало о низком уровне компетенции людей, курировавших на полуострове вопросы деятельности религиозных организаций. Цифровой материал использован в работе либо в тексте, либо оформлен в таблицы.

Метод социально-психологического анализа позволил выявить причины активизации огромных масс населения в деле ликвидации религиозных общин в 1929 - 1930 годах. Без анализа психологического состояния общества, психологических методов, которые использовались государством в нагнетании истерии в отношении религии и церкви в эти годы, невозможно правильно понять причины, побуждавшие тысячи людей требовать жесткого отношения к верующим и духовенству, а также поддерживать сталинский режим в деле уничтожения «врагов народа». В Крыму эти приемы активно использовались местными органами власти в деле борьбы с религией.

Метод актуализации, основанный на анализе полученных результатов и выводов исследования, позволяет делать определенные прогнозы и разрабатывать рекомендации по вопросам взаимоотношений церкви и государства на современном этапе.

Использование различных методов научного исследования позволило создать достаточно четкую картину взаимоотношений государства и православной церкви в Крыму в период 20 - 30-х годов XX века.

Предметом исследования являются Российская православная церковь и советское государство в период 1917-1939 годов.

Объектом исследования являются взаимоотношения между церковью и государством в исследуемый период.

Научная новизна полученных результатов заключается в том, что: - впервые рассмотрены проблемы взаимоотношения церкви и различных политических режимов на территории Крыма в 1917 - 1920 годах, а также проанализирована степень участия православной церкви в борьбе с большевизмом в период Гражданской войны;

- пересмотрена оценка событий, связанная с изъятием у церкви ценностей в период голода 1921 - 1923 годов;

- исследованы методы, использованные государством при ликвидации религии и церкви в 20 - 30-е годы;

- показана роль государства в организации раскола православной церкви на враждующие течения «староцерковников» и «обновленцев»;

- детально проанализирована общая религиозная ситуация в Крыму в 20 - 30-е годы, уточнена структура различных православных течений полуострова и определена их роль в формировании религиозного мировоззрения населения;

- проанализирована деятельность лидеров православных церквей Крыма, оказавших существенное влияние на развитие внутрицерковной жизни и взаимоотношений церкви и государства в исследуемый период, устранены многие искажения и противоречия, связанные с официальным причислением православных церковных лидеров к «староцерковному» и «обновленческому» движениям;

- рассмотрены основные направления деятельности религиозных общин, храмов и монастырей, действовавших на территории Крыма в годы советской власти.

Апробация работы и ее связь с научными программами, планами, темами. Работа является частью программы Крымского научного центра Национальной академии наук Украины. В рамках программы осуществляется издание фундаментальных работ, посвященных деятельности на территории полуострова различных конфессиональных и этнических групп.

Тема исследования реализуется в рамках деятельности лаборатории этноконфессиональных проблем Крымского научного центра Национальной академии наук Украины, возглавляемой автором исследования. Основная задача деятельности лаборатории - всесторонний анализ этноконфессиональных отношений на территории полуострова с древнейших времен и до наших дней, проведение круглых столов и конференций, разработка рекомендаций по решению наиболее сложных и противоречивых вопросов жизнедеятельности этнических и конфессиональных групп, проживающих в Крыму.

Проблема взаимоотношений церкви и государства на территории Крыма является одним из направлений, которые ежегодно рассматриваются на научных чтениях, посвященных вопросам материальной и духовной культуры народов Причерноморья с древнейших времен до наших дней, организуемых два раза в течение года кафедрой культурологии Таврического национального университета им. Вернадского, Межвузовским центром «Крым» и Крымским научным центром НАН Украины. Материалы научных чтений публикуются в журнале «Культура народов Причерноморья».

Основные положения диссертации излагались автором на научных чтениях, конференциях, симпозиумах, семинарах и заседаниях круглых столов, в частности, на I — XIV международных научных чтениях «Проблемы материальной и духовной культуры народов Причерноморья с древнейших времен и до наших дней», проходивших в Таврическом национальном университете в 1996-2003 годах; на ежегодных научных чтениях профессорско-преподавательского состава ТНУ в 1990-2003 годах; на международном симпозиуме «Человек и христианское мировоззрение», который проводится в Крыму с 1995 года; на международном семинаре «Религия и гражданское общество» проходившем в Киеве — Симферополе - Ялте 14—18 января 2002 года и т.д.

Практическое значение полученных результатов. Результаты, полученные в ходе исследования, используются автором и рядом преподавателей Таврического национального университета, а также учителями школ Крыма в учебном процессе при чтении курсов по «Истории Украины», «Религиеведения», «Истории украинской и зарубежной культуры», различных спецкурсов по курсу «Краеведения», а также используются при написании монографий и учебных пособий.

Многие архивные документы, впервые введенные автором в научный оборот, позволяют сегодня решить многие спорные вопросы, возникающие между православными конфессиями Крыма по проблемам обладания собственностью, способствуют снятию межконфессиональной напряженности, возникшей между различными религиозными группами, действующими на территории полуострова. Результаты исследования позволяют установить истинную роль многих исторических личностей в противоречивых процессах 20 - 30-х годов, и могут способствовать не только их правовой и политической реабилитации, но и их нравственной реабилитации в современном общественном мнении.

Публикации по теме исследования. Основные положения диссертационной работы изложены в 5 монографиях и 36 статьях, опубликованных в научных журналах.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти разделов, заключения, приложения и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Православная церковь и государство: проблема взаимоотношений в 1917-1939 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Крым является уникальной территорией, на которой в течение веков проходил процесс становления многих культур: киммерийской, греческой, болгарской, римской, готской, славянской, скифской, армянской, еврейской, караимской, крымчакской и т.д. Исторически это привело к формированию на небольшом участке суши, окруженном Черным и Азовским морями, очень своеобразной, уникальной и хрупкой культурной среды, в которой присутствовали и мирно сосуществовали традиции многих азиатских и европейских народов.

Важнейшим элементом духовной культуры каждого из народов Крыма в течение тысячелетий являлась религия: язычество, ислам, христианство, иудаизм, караимизм и т.д. В течение веков каждая из конфессий занимала в культуре Крыма свою духовную нишу, мирно сосуществуя с представителями других религий. Ни один из многочисленных конфликтов, возникавших на территории полуострова в различные исторические эпохи, как правило, не был окрашен религиозными лозунгами, приводившими к уничтожению людей. Компромисс между собой всегда находили и представители двух крупнейших конфессий Крыма - христиане и мусульмане.

Достаточно толерантными были отношения и многочисленных течений христианства, действовавших на полуострове: православной, католической, древневосточной и протестантских церквей. Крым явился колыбелью, из которой христианство стало распространяться среди многих славянских народов.

К сожалению, вековые исторические традиции народов Крыма были прерваны в годы советской власти. Всего лишь в течение нескольких десятков лет были не только разрушены традиции евроазиатской культуры Крыма, но и депортированы ее носители: немцы, татары, греки, болгары и другие народы. Гонениям стали подвергаться все без исключения конфессии, действовавшие на полуострове, в том числе одна из самых многочисленных религиозных групп - Русская православная церковь. Проанализировав взаимоотношения, существовавшие между советским государством и православной церковью в 20-30 годы XX века можно сделать следующие выводы:

1. Сегодня практически отсутствуют серьезные, фундаментальные исследования, посвященные вопросам взаимоотношений православной церкви в Крыму и государства не только в период 20-30-х годов, но и в период второй мировой войны, а также в 40 — 90 годы XX века. Совершенно неисследованной является и проблема деятельности в Крыму в годы советской власти представителей других конфессий: мусульман, протестантов, католиков, сект Русской православной церкви, древневосточных церквей, нетрадиционных культов и т.д.

2. Крым, занимающий важное геополитическое положение, всегда являлся территорией, на которой, как в зеркале, отражались политические процессы, происходившие не только на юге России, но и во всем Причерноморье. Несмотря на то, что географически Крым был достаточно удален от Петербурга и Москвы и являлся периферией Российской империи, в общественной жизни полуострова обязательно находили свое отражение бурные политические события, происходившие в России в XIX - начале XX века. Это хорошо видно на примере событий Крымской войны 1853 - 1854 годов, революционных потрясений 1905 и 1917 годов, первой мировой и Гражданской войн.

Во всех бурных политических событиях, происходивших на полуострове, особую роль играла Таврическая епархия Русской православной церкви, приходы которой находились как на островной, так и на материковой части губернии. Священники епархии обслуживали не только гражданское население епархии, но и корабли Черноморского флота в период Крымской, первой мировой и Гражданской войн. Многие священники, принимавшие участие в военных действиях, погибли, выполняя долг духовного пастыря.

Верующие Таврической епархии оказались в эпицентре трагических событий, которые разразились на полуострове в 1917 - начале 1918 года в первые кровавые дни установления власти военно-революционных комитетов. В это время многочисленные политические партии и общественные организации, созданные в Крыму по партийному, производственному и национальному признакам, а также политизированная часть офицеров и матросов Черноморского флота не только принимали активное участие в политической жизни полуострова, но и стали инициаторами трагических событий этого периода, в которые была втянута церковь. Анализируя события 1917 -1918 годов, можно говорить о том, что кровь Гражданской войны, полыхавшей на огромной территории России, стала проливаться на территории Крымского полуострова еще до установления здесь власти революционного комитета. Причем трагедия Крыма в период осени 1917 года-лета 1918 года, когда здесь, как и в некоторых других регионах России, прокатилась первая волна насилия и убийств, имеет свои отличительные особенности. В Крыму происходили события, которые не имели подобной окраски на остальной территории страны. Возникнув в результате противостояния различных политических сил, ведущих борьбу за власть, насилие и убийства стали приобретать в Крыму окраску этноконфессиональной вражды. Впервые за многовековую историю Крымского полуострова религиозная принадлежность стала поводом, а затем и причиной для убийства на полуострове одного народа другим. Татары, исповедовавшие ислам, и создавшие по национальному признаку не только политические, но и военные структуры, и попытавшиеся совместно с другими политическими силами установить свою власть зимой 1917 - 1918 годов, натолкнулись на сопротивление моряков Черноморского флота, которых поддержало православное греческое население полуострова. Постепенно политический конфликт, связанный с попыткой захвата власти политическими партиями, породившими при этом волну насилия и убийств, перерос в этноконфессиональный конфликт, который тлел на полуострове в течение нескольких месяцев, унося сотни человеческих жизней. Можно говорить о том, что это был самый крупный этноконфессиональный конфликт, произошедший в стране в начальный период Гражданской войны. Особую роль в его локализации и устранении сыграли не органы государственной власти или общественные организации, действовавшие в то время на полуострове и обладавшие реальными рычагами власти, необходимыми для его ликвидации, а лидер Таврической епархии -архиепископ Димитрий.

3. Во время нахождения у власти в Крыму в 1918 - 1920 годах различных политических режимов руководство Таврической епархии проводило достаточно взвешенную политику, дистанцируясь от любого из них, исповедуя принцип «любая власть от бога». В свою очередь, каждый из режимов, приходивших к власти, в своей деятельности был вынужден учитывать вопросы взаимоотношения с православной церковью.

Правительствами генерала М. Сулькевича и С. Крыма были разработаны программы поддержки православного духовенства Таврической епархии, однако они йе были реализованы из-за быстрого ухода этих режимов с политической арены. Большевистскими правительствами Республики Таврида и Советской республики, в соответствии с декретом «Об отделении церкви от государства и школы от церкви», в периоды их прихода к власти, предпринимались усилия по ограничению влияния православия на население губернии: принимались декреты о национализации церковной собственности, проводилось изъятие имущества церкви и т.д. Однако эти мероприятия были неэффективны из-за очраниченного времени существования этих республик. Однако мы можем говорить о том, что временные органы советской власти уже в эти периоды своей диктатуры в Крыму готовы были реализовать ленинские идеи об отделении церкви от государства и проводить активную политику секуляризации общественной жизни.

4. Отсутствие стабильности в жизни общества, частые смены политических режимов, нежелание властей заниматься локализацией этноконфес-сионального конфликта, вспыхнувшего на полуострове, разгул уголовной преступности - эти и другие причины изменили отношение лидера православия Крыма, архиепископа Димитрия к органам государственной власти. Начиная с 1919 года, Таврический архиепископ и его единомышленник, Севастопольский викарный епископ Вениамин, начинают активное сотрудничество с лидерами Добровольческой армии во главе с генералом Деникиным. При непосредственном участии архиепископа Димитрия на территории, контролируемой Добровольческой армией, создается Высшее временное церковное управление на юго-востоке России, ставшее высшим духовным органом, который после утраты рычагов управления епархиями со стороны патриарха Тихона стали признавать лидеры многий православных центров юга России и Украины. Участие архиепископа Димитрия и епископа Вениамина в создании ВВЦУ юго-востока России означало, что произошел открытый переход Тавричской епархии на позиции борьбы с государством большевиков.

5. Поражение Добровольческой армии осенью и зимой 1919 года, эвакуация ее остатков в Крым не только не привели к переосмыслению лидерами православия Таврии своей роли в белом движении, но и, наоборот, побудили их играть более важную роль в руководящих органах белого движения, ведущего кровопролитную борьбу с наступающими частями Красной армии: Таврический архиепископ Димитрий становится главой ВВЦУ, а Севастопольский епископ Вениамин возглавляет дворцовый переворот против командующего армии генерала Деникина. После установления в Крыму диктатуры генерала Врангеля епископ Вениамин и архиепископ Димитрий фактически меняются ролями. Это было связано с тем, что летом 1920 года архиепископ Димитрий тяжело заболел, и ближайший сподвижник генерала Врангеля, епископ Вениамин, становится главой духовного ведомства в белогвардейском движении. Под руководством Вениамина в армии создается достаточно дееспособное духовное управление с четко разработанной структурой влияния на войска и гражданское население, которому подчинялись не только православные священники, но и духовенство других конфессий: протестанты, мусульмане и старообрядцы. Являясь идеологическим органом армии генерала Врангеля, духовное управление, возглавляемое епископом Вениамином, играло существенную роль в поднятии духа солдат и офицеров в борьбе с Красной армией. Более того, в рядах белого движения находились специальные воинские соединения, состоящие из верующих и духовенства, которые принимали самое активное участие в боях с большевиками. В целом, можно говорить о том, что в последний период Гражданской войны духовенство Таврической епархии не только открыто поддержало белое движение, но и принимало в 1919 - 1920 годах самое активное участие в организации борьбы с Красной армией.

6. Установление в Крыму в ноябре 1920 года диктатуры советской власти привело к развязыванию насилия в отношении оставшихся на его территории сторонников и участников белого движения. В ходе последнего витка «красного» террора погибло несколько десятков тысяч человек. Однако православная церковь и ее лидеры во главе с архиепископом Димитрием, несмотря на свое непосредственное участие в белом движении, не были подвергнуты репрессиям. Более того, органы советской власти в течение нескольких месяцев после установления на полуострове своей диктатуры не предпринимали даже малейших усилий по реализации декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви». Все мероприятия периода 1920 года, предпринимаемые в этом плане советской властью, были неэффективными и носили формальный характер. В это время государственные органы Крыма занимались разработкой концепции управления республикой, что привело к возникновению осложнений внутри руководства Крыма и отвлекало лидеров Крымской республики от решения вопросов секуляризации общественной жизни. Следует отметить и тот факт, что в это время специальные карательные отряды проводили «зачистку» полуострова от оставшихся здесь остатков белогвардейских войск, которые не смогли эвакуироваться и являлись серьезной угрозой для Красной армии при возможном повторном вторжении армии генерала Врангеля, расквартированной на кораблях Черноморского флота в нескольких сотнях километров от побережья полуострова.

Крым в это время был переполнен отрядами Красной армии, занимавшимися реквизициями, террором и грабежами в отношении местного населения. Политику грабежа населения проводили и органы государственной власти, реквизировавшие у крестьян весь семенной фонд, что не только породило осенью 1920 года голод, но и создало предпосылки его разрастания до катастрофических масштабов в 1921 — 1922 годах. Мы можем говорить о том, что первопричина трагедии Крыма, связанная с голодом начала двадцатых годов, кроется не в природных условиях, вызвавших гибель людей в других губерниях России, а в деятельности органов советской власти, реквизировавших и вывезших за пределы Крыма весь семенной фонд, что не позволило засеять землю под урожай 1921 года. Погодные условия 1921 года уничтожили те незначительные посевы зерна и огородных культур, которые были посажены населением весной 1921 года.

7. Проблема голода 1921 -1922 годов, от которого в Крыму погибло более ста тысяч человек, а в России и Украине - несколько миллионов человек, и связанного с этим изъятия богослужебных вещей, изготовленных из драгоценных металлов и камней, является дискуссионной. Многие исследователи пытаются показать, что причиной изъятия драгоценностей из храмов было желание властей расправиться с непокорной церковью. Это было следствием. Причина всех действий, побудивших органы советской власти начать изъятие, кроется в попытках решения проблемы голода. Архивные документы свидетельствуют о том, что эта политика большевиков, несмотря ни на какие отклонения при ее реализации, позволила спасти от гибели сотни тысяч человек, и особенно, детей.

При анализе процесса изъятия церковных вещей из храмов исследователями не учитывается, что единственным владельцем этих вещей в это время уже являлось государство, а церковь, вернее отдельные религиозные общины, с благословения высших церковных органов, являлись лишь пользователями этого имущества. Поэтому оказание сопротивления органам власти при изъятии ценностей, инициированное высшим руководством церкви, было политической .игрой церковной элиты во главе с патриархом Тихоном в отношении советской власти.

Следует отметить и то, что накануне проведения кампании по изъятию ценностей из многих храмов было похищено церковное имущество на астрономические суммы, в десятки раз превышающие те, которые были собраны большевиками в ходе изъятия. Истинные владельцы похищенных миллионных состояний и сегодня еще не известны.

Анализ проблемы изъятия ценностей, приводит к выводу о том, что в обострении отношений (при ее проведении) были заинтересованы обе стороны, - как государство, так и церковь. Государству эта кампания позволила расправиться с наиболее реакционной частью духовенства во главе с патриархом Тихоном. Лидерам церкви эта кампания была необходима для усиления своего утраченного влияния на общество.

В Крыму кампания изъятия была проведена без каких-либо эксцессов и столкновений. Это было связано с тем, что местное православное духовенство во главе с архиепископом Никодимом, наблюдая террор, организованный в Крыму в отношении населения полуострова, не решилось на акты открытого противодействия. Однако духовенству полуострова удалось организовать серию «лжеограблений», о чем стало известно лишь в начале 30-х годов, когда были найдены тайники, хранившие похищенное храмовое имущество из драгоценных металлов.

8. Политика конфронтации с государством, проводимая патриархом Тихоном, стала поводом для раскола в Российском православии. Арест патриарха привел к появлению в церкви движения «обновления», состоящего из различных групп и течений, возглавляемых амбициозными церковными лидерами.

Причина раскола в церкви была связана с ортодоксией многих догматических и богослужебных канонов, ставивших в неравное положение служителей культа. Протест, вызревавший в Российском православии в течение длительного времени, был реализован после поражения патриарха в борьбе с органами государственной власти. Арест главы церкви вселил смуту и неуверенность в сердца многих иерархов Русского православия. К 1923 году «обновленцам» не только удалось завладеть большинством приходов, но и провести Поместный собор православной церкви, на котором были приняты самые радикальные решения, ограничивающие влияние духовенства, вышедшего из монашеской среды.

В Крыму возникновение движения «обновления» не было связано с противоречиями между «белым» и «черным» духовенством. Причины его появления - в позиции руководства епархии при решении вопросов, связанных с ликвидацией голода. Ряд священников, во главе Е. Эндекой, на основании решения своих приходов, начали добровольно жертвовать церковное имущество для голодающего населения. При этом некоторые священники епархии стали открыто заявлять о своей поддержке советского правительства. Это вызвало недовольство со стороны лидера «староцерковного» движения епархии — архиепископа Никодима и его окружения, осудивших поведение протоиерея Эндеки и других священников полуострова. Конфликт, возникший в епархии, привел к тому, что Е. Эндека и ряд священников северных приходов устанавливают контакт с набирающим силу движением «обновления» и становятся его проводниками на территории полуострова. Можно утверждать, что основателем «обновленческого» движения в Крыму является не священник Эндека, а архиепископ Никодим, который своими действиями спровоцировал священников полуострова к уходу в движение «обновления». Более того, в истории православия Крыма периода 20-х - 30-х годов имеются примеры, когда многие монахи, в частности Инкерманского Святоклиментьевского и Балаклавского Георгиевского монастырей, стали активными участниками «обновленческого» движения. Это говорит о том, что истинные причины появления этого движения на полуострове кроются не в догматическом, а в политическом противостоянии различных православных группировок Крыма.

9. Крымские органы власти, инициировавшие в конце 1922 года по примеру других регионов России судебные разбирательства над духовенством епархии, так и не смогли добиться главной цели - дискредитации архиепископа Никодима и других сторонников «староцерковного» движения в глазах общественности полуострова. Более того, эффект от проведения политического спектакля, которым являлся суд над «церковниками», оказался обратным. В лице осужденного архиепископа Никодима сторонники «патриаршей» ориентации получили «новомученика» церкви, которого стали поминать во многих православных приходах Крыма. Несмотря на то, что в этом, в первую очередь, были повинны лидеры «обновления» Калиновский и Эндека, выступившие на суде в качестве «экспертов», крымские органы власти были вынуждены начать негласную поддержку сторонников «обновления», отдавая в их распоряжение наиболее доходные храмы, в том числе и кафедральный собор Александра Невского в Симферополе.

10. С целью ограничения влияния церкви на общество органы советской власти проводили на местах политику двойного стандарта. С одной стороны, принимались законы и нормативные акты, которые ограничивали те или иные стороны деятельности всех конфессий. Принятие очередного циркуляра, вводимого центральными органами власти, как правило, означало очередную перерегистрацию в стране всех религиозных организаций, что приводило к тому, что значительная часть религиозных общин не могла выполнять новые требования, и это приводило к их ликвидации. Наряду с тактикой перерегистрации в отношении религиозных организаций государство стало использовать политику экономического давления, вводя налоги на строения, страхование зданий и т.д. Налоги были введены и в отношении священнослужителей, которые стали облагаться по максимальным ставкам, по которым облагались частные предприниматели и торговцы. Это делало духовную деятельность экономически невыгодной, многие священно- и церковнослужители стали отказываться от духовного сана.

По инициативе партийных органов в стране начала проводиться антирелигиозная, верйее антиклерикальная, пропаганда, в ходе которой религия и церковь изображались в качестве реакционного мировоззрения, а священнослужители - в качестве носителей этого мировоззрения. Все это создавало достаточно сложную атмосферу для деятельности религиозных организаций.

С другой стороны, государство, проводя всеобщую политику экономического, юридического и идеологического удушения церкви, выделяло в этой игре определенные группы и негласно создавало для них более выгодные условия деятельности, провоцируя и углубляя расколы внутри других конфессий. Наряду с православием раскол произошел и в других религиозных группах. Так, в Крыму раскол произошел и в исламе, в котором существовали как сторонники ортодоксального «мекканского» движения, так и сторонники «обновленческого» движения.

Однако государство лишь до определенного момента поддерживало какое-либо из направлений. Как только оно набирало силу, органы государственной власти сразу же начинали оказывать помощь сторонникам противоположных течений, что приводило к расколу в среде недавних союзников государства и его ослаблению. Это очень хорошо видно на примере политики советского государства в отношении к движению «обновления». Как только к 1923 году движение «обновления» консолидировало свои ряды и смогло провести Поместный собор, государство пошло на компромисс с лидером «староцерковного» движения патриархом Тихоном, организовав в 1923 году «судебное разбирательство», в ходе которого глава церкви объявил о пересмотре своих политических взглядов и отказе от конфронтации с советским государством. Это сразу же привело к укреплению в церкви позиций «староцерковников», резкому падению влияния движения «обновления» на массы и к его расколу.

Однако укрепление влияния «староцерковников» как единой религиозной системы, не входило в планы партийных и государственных чиновников. Это привело к тому, что «староцерковное» движение, по манипуляции невидимых режиссеров, как и «обновление», оказалось расколотым на враждующие между собой группы и течения. Негласная поддержка амбициозных лидеров этих групп государством, а также их стравливание друг с другом приводило к тому, что церковь фактически занималась в эти годы самоликвидацией. Амбиции лидеров каждой из групп оказывались превыше судьбы самой церкви.

Неугодные государству лидеры той или иной группы подвергались аресту и соответствующей обработке. Гибель того или иного лидера, как правило, свидетельствовала, что компромисс между государством и им лично не был найден.

В то же время резкая смена заявлений и настроений в среде высшего духовенства, включая и самого патриарха Тихона, означала, что не только был найден компромисс, но и начат период активного сотрудничества церковнослужителя со специальными органами советской власти.

В 20 - 30-е годы органы советской власти Крыма, проводя политику секуляризации и планомерного закрытия храмов всех конфессий, не позволяли доминировать представителям какого-либо из православных течений. В Крыму в эти годы существовало равное количестве приходов как у «староцерковников», так и у «обновленцев».

Укрепление на полуострове в 1924 -1928 годах «обновленческого» движения, создавшего Крымское митрополитанское церковное управление, привело к тому, что местные органы власти, ограничивавшие деятельность различных «автономных» церквей, придерживавшихся идеологии «староцерковников», позволили им к концу 20-х годов консолидироваться и создать единую епархию, подчиненную митрополиту Сергию. Постепенно лидерам «староцерковного» движения Крыма удается не только создать относительно четкую структуру своей организации, но и добиться перемещения епископской кафедры из Феодосии в Симферополь. В то же время достаточно мощное движение «обновления», раздираемое внутрицерковным конфликтом, предавшее своего лидера - митрополита Иосифа Кречетовича, не только утратило свое влияние на верующих, но и потеряло важнейшую святыню православия Крыма - Александро-Невский собор, доведя его до оскудения и разорения. Окончательное усиление позиций «староцерковного» движения произошло в Крыму после того, как о своей лояльности в отношении советской власти заявила группа высшего духовенства во главе с митрополитом Сергием (Страгородским).

11. В 1929'году в Крыму начался качественно новый этап во взаимоотношениях между церковью и государством, вернее между церковью и населением полуострова. Он был связан с тем, что, приняв в 1929 году новые, достаточно жесткие законы в отношении религиозных организаций, Советский Союз оказался под огнем критики западных государств, заявивших о гонениях в отношении религии в СССР. Инициированная правительством Сталина внутри страны кампания реабилитации своих действий в отношении церкви привела к неожиданному результату. Обработанное средствами массовой информации, политизированное общественное мнение граждан единого огромного государства, защищавшее свою социалистическую родину от нападок «мирового империализма», стало требовать наказания еще одного классового «врага» - церкви, которая была объявлена пособником «врагов социализма». Для'принятия решения о закрытии церкви на той или иной территории достаточно было выступления какого-либо из плохо подготовленных лекторов-«антирелигиозников» или партийно-государственных чиновников, обвинявших церковь связях с фашизмом и империализмом.

В 1929 - 1930годах по инициативе различного рода собраний, в Крыму началась массовая волна по снятию колоколов для целей индустриализации и укрепления обороноспособности страны, а затем и по закрытию самих храмов.

Органы власти Крыма оказались не готовыми к такому развитию событий в различных районах полуострова и были вынуждены отменять решения городских и районных исполкомов, которые по требованию общих собраний стали закрывать на полуострове многие храмы.

Однако нй волне гонений в отношении «кулачества» многие священники попадали в эту категорию и были высланы из Крыма. Не выдержав идеологического пресса, многие православные общины стали отказываться от договоров аренды зданий и принимать решение о самороспуске. Значительная часть общин, не имея средств для поддержания в должном состоянии культового здания и оплаты труда священников, также принимала решение о самоликвидации.

Одной из наиболее дееспособных и стойких в отношении как налогового пресса, так и антирелигиозной идеологии оказалась греческая православная церковь Крыма, подчиненная Константинопольскому патриарху. В середине 30-х годов подавляющая часть действовавших на полуострове православных приходов принадлежала к этому течению.

12. В середине 30-х годов значительная часть духовенства Крыма была подвергнута репрессиям, в ходе которых физически были уничтожены наиболее активные настоятели приходов и лидеры церковных общин, а также верующие, не отказавшиеся от своих религиозных убеждений в системе тотального преследования инакомыслящих.

Экономический, юридический, идеологический прессинг и физическое насилие в отношении религии и церкви дали свои результаты - в 1939 году на территории Крымского полуострова остался всего лишь один действующий храм, расположенный в Симферополе - Всехсвятская кладбищенская «обновленческая» церковь. В Крыму были полностью ликвидированы приходы, принадлежавшие мусульманам, старообрядцам, католикам, протестантам, сторонникам православного сектантства, иудеям, караимам и крымчакам.

13. Изменение политики партии и государства в отношении православной церкви, произошедшее в ноябре 1939 года, не являлось отказом Сталина и его окружения от жесткого курса в отношении религии. Это был вынужденный шаг руководства страны, в отношении всего лишь одной конфессии, связанный с присоединением к СССР территорий Западной Украины и Белоруссии, значительная часть населения которых исповедовало христианство. Только лишь в годы Великой Отечественной войны православная церковь получила статус юридического лица, и были урегулированы многие сложные вопросы взаимоотношений с государством, которые накопились в период 20-30-х годов XX века.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Православная церковь и государство: проблема взаимоотношений в 1917-1939 гг."

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В. ЛОМОНОСОВА

Исторический факультет

Направахрукописи

КАТУНИН Юрий Андреевич

ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ И ГОСУДАРСТВО: ПРОБЛЕМА ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В 1917-1939 гг. (на материалах Крыма)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Таврическом национальном университете им. В.И. Вернадского

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Федоров Владимир Александрович

доктор исторических наук, профессор Волобуев Олег Владимирович

доктор исторических наук Якунин Вадим Николаевич

Ведущая организация: Московский государственный открытый педагогический университет им. М. Шолохова.

Защита состоится 13 февраля 2004 года в 1600 на заседании специализированного Совета Д 501.001.72 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 11992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ, исторический факультет, ауд.

С диссертацией можно ознакомится в Научной библиотеке им. А.М. Горького МГУ (1-й корпус гуманитарных факультетов)

Автореферат разослан 11 января 2004 года

Ученый секретарь специализированного Совета доктор исторических наук, профессор

Н.М. Мещерякова

2004-4 27038

" -Актуальность темы. Возрождение религии стало одним из показателей духовного обновления общества, происходящего на рубеже XX - XXI веков. Религия как один из элементов духовной культуры оказывает активное влияние на жизнь многих народов и этнических групп, проживающих на территории России и Украины. Одной из наиболее динамично развивающихся конфессий сегодня является христианство.

Особая роль в становлении христианского мировоззрения среди славянских народов принадлежит Крыму, который был тесно связан с христианством с первых веков его зарождения. Православное предание утверждает, что на территории полуострова и в киевских землях миссионерской деятельностью занимался ученик Иисуса Христа - апостол Андрей. По мнению христианских теологов в Крыму новое учение проповедовали православные святые: епископ Стефан Сурожский и целители Косьма и Дамиан, а также утверждается, что здесь погибли раннехристианские мученики - папа Римский Климент и семь херсонесских епископов.

По одной из версий, князь Владимир в 988 году принял здесь православие, а после этого им были крещены жители Киева. Со второй половины X века православие постепенно становится господствующим мировоззрением восточных славян - на его основе были сформированы важнейшие элементы культуры, обычаев и традиций различных этнических групп и народностей.

В начале XX века влияние христианства на историческое развитие народов, входивших в состав Российской империи, было прервано чередой революционных потрясений. Серьезные испытания в XX веке выпали на долю православия, являвшегося важнейшим элементом культуры славянских народов. В течение столетий православие было не только господствующей идеологией Российской империи, но и выполняло функции государственной религии. С установлением советской власти начался трагический, достаточно сложный и противоречивый период ее существования в условиях коммунистической системы.

В годы советской власти православная церковь утратила свое влияние на общество, едва не прекратив существование не только из-за террора и насилия со стороны государства, но и из-за внутренних противоречий, поразивших церковь. Для ликвидации религии, как враждебного марксизму «классового» мировоззрения, в 20 - 30-е годы органами власти был разработан механизм экономического и юридического подавления, а также организован раскол внутри самой церкви на враждующие течения: «староцерковников», «обновленцев», «григорьевцев», «автокефалистов» и т. д., что привело к затяжной вражде между религиозными группами. Раскол православия на «староцерковников» и «обновленцев» был инспирирован органами ГПУ и НКВД, умело использовавшими противоречия, существовавшие внутри церкви накануне установления советской власти.

Жесткая репрессивная политика государства и внутренний раскол церк-в и на враждующие течения привели кбольшин-

тому, что в Крыму, как-ц. РОС.. НАЦИОНАЛЬНАЯ ЬИСЛИОГЕКА ,

СП^бргУ/г

стве регионов СССР к 1939 году были ликвидированы все православные приходы. На полуострове действовал всего лишь один храм, принадлежавший «обновленческому» течению Русской православной церкви.

В годы второй мировой войны на территории Крыма была восстановлена деятельность большинства православных приходов, закрытых в годы советской власти. Однако, используя опыт борьбы с церковью, приобретенный в довоенный период, в 50 - 60-е годы XX века государство вновь ликвидировало большинство приходов православной церкви. В 70 - 80-е годы в Крыму продолжали действовать всего лишь 14 православных религиозных общин.

В 90-е годы XX века начался период активного возрождения религии. Однако в Украине процесс возрождения православия связан с драматическими событиями: как и в период 20 -30-х годов, церковь вновь оказалось расколотой на ряд враждующих между собой течений. В Крыму сегодня действуют 5 независимых православных конфессий, находящихся в отношении друг к другу на жестких антагонистических позициях. Господствующее положение среди них занимает Украинская православная церковь Московского патриархата, в составе которой на полуострове действуют более 380 общин. Анализ событий периода 20 - 30-х годов позволяет нам говорить о некоторых аналогиях, общих закономерностях и причинах раскола, поразившего православную церковь в 90-е годы XX века.

Исследование взаимоотношений государства и церкви в 1917 - 1939 годах позволяет не только глубоко и всесторонне изучить механизм подавления религии и закрытия церквей на территории полуострова, но и расширить, а иногда и пересмотреть наши представления по многим вопросам истории Крыма в период 20 - 30-х годов XX века.

Хронологические рамки исследования ограничены 1917 - 1939 годами. В 1917 году произошли кардинальные изменения во взаимоотношениях церкви и государства, связанные не только с восстановлением патриаршества, но и с принятием советской властью в 1917 - 1918 годах ряда декретов, существенно снизивших влияние православной церкви на жизнь общества. К 1939 году в Крыму были ликвидированы последние храмы, действовавшие на территории полуострова. В 1939 году, в связи с присоединением к СССР западных областей Украины и Белоруссии, произошло изменение политики режима Сталина в отношении православной церкви. Однако решение Политбюро от 11 ноября 1939 года не привело к улучшению положения церкви на территории Крыма.

При изучении проблемы взаимоотношений церкви и государства автор был вынужден несколько расширить рамки исторических исследований и проанализировал события, происходившие в России в конце XIX - начале XX века, а также в период первой мировой и Гражданской войны. Это позволило рассмотреть различные аспекты деятельности православия и госу-

дарства накануне ликвидации самодержавия, объяснить многие причины появления антагонистических отношений между православной церковью и государством в первые годы установления советской власти, а также проанализировать отношение к религии и церкви со стороны различных политических режимов, действовавших в Крыму в период Гражданской войны.

Расширение рамок исторического исследования позволяет нам не только рассмотреть социально-экономические и политические процессы, происходившие в обществе и государстве на рубеже XIX - начала XX века, но и проанализировать ситуацию, которая развивалась в это время внутри самой церкви и привела ее к расколу на различные группировки и течения.

География исследования. Основной регион исследования - территория Крымского полуострова. Однако, анализируя сложные исторические процессы, происходившие в Крыму, автор был вынужден существенно расширить регион исследований. Это объясняется тем, что в XIX — начале XX века Крымский полуостров являлся частью Таврической губернии, в которую входили три материковых уезда — Днепровский, Бердянский и Мелитопольский, составлявшие подавляющую часть территории губернии.

Расширение географии исследований связано и с тем, что Крым, являясь в 20-30-е годы частью РСФСР, никогда не был изолирован от окружавших . его территорий, входивших в состав Украинской ССР. Анализируя процессы, происходившие в исследуемый период на территории Крымской АССР, автор сравнивает их с аналогичными событиями, происходившими в это время в ряде уездов, расположенных на территории современных Одесской, Херсонской, Николаевской, Днепропетровской и Запорожской областей Украины и Краснодарского края Российской Федерации. Так, при анализе событий Гражданской войны, завершившейся в ноябре 1920 года в Крыму, рассматриваются и события, которые происходили в это время в различных регионах России и Украины, в том числе и на сопредельных с Крымом территориях.

Анализируя период голода 1921 - 1922 годов и связанную с ним кампанию по изъятию богослужебного имущества, изготовленного из драгоценных камней и металлов, автор активно привлекает архивные материалы по пограничным с Крымом территориям Украины.

Расширение географии исследования позволяет более глубоко и системно рассмотреть вопросы взаимоотношения православной церкви и органов советской власти, а также выявить сходство и различие при их решении на разных территориях, граничащих с Крымом.

Цель и задачи исследования. Главной целью исследования является анализ взаимоотношений православной церкви и государства на территории Крыма в первые десятилетия советской власти, выявление механизма подавления религии в условиях тоталитарной системы. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи;.

проанализировать влияние православной церкви на события последнего

периода первой мировой войны, способствовавшие разрушению Российской империи;

объяснить причины возникновения антагонистических взаимоотношений между церковью и государством в первые годы установления советской власти;

исследовать роль православной церкви в борьбе с большевизмом в годы Гражданской войны на юге России и Украины;

рассмотреть причины конфликта между церковью и государством, связанные с изъятием золотого запаса у религиозных организаций в период голода 1921-1923 годов;

изучить механизм экономического, юридического и психологического давления государства в отношении религии и церкви в 20 - 30-е годы XX века;

выявить причины раскола, произошедшего в церкви в начале 20-х годов и поставившего церковь на грань самоликвидации;

показать механизм использования государством «народных масс» в процессе подавления церкви;

проанализировать причины изменения политики государства в отношении православной церкви в ноябре 1939 года

Методы научных исследований. Методологической основой исследования по проблеме взаимоотношений православной церкви и государства в Крыму в 1917 - 1939 годах являются принципы историзма и объективности в оценке исторических событий, взаимосвязанных друг с другом в их диалектическом развитии. Всесторонне анализируя и сравнивая различные точки зрения, ранее опубликованные в научных изданиях, с выводами, полученными на основании изучения широкого круга опубликованных и неопубликованных архивных документов и материалов, автору удалось не только расширить представления по теме исследования, но и уточнить, а иногда и пересмотреть многие устоявшиеся взгляды, существовавшие в литературе по актуальным вопросам истории Крыма. Это стало возможным благодаря использованию различных методов научного исследования: хронологического, диахронного (периодизации), синхронного, сравнительно-исторического, статистического, психологического и метода актуализации.

Хронологический метод является одним из наиболее важных и существенных методов, использованных при анализе материалов исследования. Учитывая, что проблема взаимоотношений церкви и государства в Крыму в годы советской власти является практически неизученной, было очень важно выявить всю логическую последовательность исторических событий и фактов, что позволило в дальнейшем составить хронологические таблицы. Для этого потребовалась кропотливая работа с множеством опубликованных и неопубликованных источников и литературы, которая проводилась в научных библиотеках и архивах Украины и зарубежных государств. Итогом этой работы явилась публикация статей-хроник, посвященных вопросам взаимо-4

отношения православной церкви и государства в Крыму, Украине и России в новейшее время. Хронология приведена в Приложении диссертационного исследования. Хронологический метод позволил расположить весь фактический материал в определенной последовательности, начиная с событий, происходивших в Крыму с конца XIX века до начала 40-х годов XX века.

В работе хронологический метод использовался в сочетании с синхронным и диахронным методами. Хронологический метод позволил выявить достаточно большой объем фактического материала. Однако поисковая работа велась синхронно, т.е. изучались различные события, происходившие не только на территории Крыма, но и на территории Украины, России и других государств мира. Это позволило существенно расширить наши представления о событиях, которые происходили в одно и то же время на различных, достаточно удаленных друг от друга территориях и выявить общие закономерности и причины их возникновения.

Синхронный метод позволяет нам говорить о том, что все события, происходившие в политической и общественной жизни Крыма в 20 — 30-е годы, были отражением процессов, происходивших в Москве, Ленинграде, Киеве и других крупнейших политических центрах страны. Любые решения, касающиеся деятельности церкви, принимаемые в эти годы партийными и государственными органами страны, в течение короткого времени реализовы-вались на местах. Об этом свидетельствуют сотни архивных документов, посвященных разнообразным вопросам взаимоотношений церкви и государства, хранящиеся в центральных и местных архивах. В то же время центральные органы власти были вынуждены реагировать на события, являвшиеся реакцией населения на принятые ими решения, которые происходили в различных регионах, в том числе и в Крыму.

Сложные процессы в эти годы происходили и в церкви. Однако они имели одно существенное отличие. Так, если в системе партийных и государственных органов мы наблюдали единство действий местных и центральных органов власти, которые были связаны с укреплением в 20-30-е годы XX века тоталитарной машины советского государства, то в церкви происходил процесс децентрализации, развала единой системы, который приводил к появлению враждующих религиозных течений, реагировавших на действия своих духовных конкурентов достаточно жестко и бескомпромиссно. Синхронный метод позволил нам выявить единство и отличие многих процессов, происходивших в православной церкви на огромной территории страны в исследуемый период.

Синхронный метод позволяет проанализировать события, происходившие в одно и то же время не только во взаимоотношениях между православной церковью и государством, но и в отношениях между советским государством, зарубежными религиозными организациями и другими государствами мира, которые были вынуждены реагировать на политику удушения религии, проводимую в СССР.

Хронологический и синхронный методы исследования сочетались с диа-хронным (методом периодизации), который отражает специфику конкретно-исторического исследования. Благодаря этому методу удалось выявить существенные качественные изменения, которые происходили во взаимоотношениях церкви и государства с 1917 до начала 40-х годов. Достаточно четко это можно проиллюстрировать на примере Гражданской войны. В 1918 -1920 годах в Крыму происходила постоянная смена действующих режимов и правительств, каждое из которых принимало решения по вопросам деятельности церкви. Смена правительств, как правило, приводила к радикальному изменению политики государства в отношении религии. Так, если правительства большевиков, приходившие в Крыму к власти в 1918, 1919 и 1920 годах, предпринимали шаги по ограничению деятельности церкви на полуострове, то сменявшие их режимы германской армии и белого движения эти решения отменяли и создавали условия, способствовавшие деятельности религиозных организаций.

Диахронный метод позволил составить периодизацию событий, происходивших в Крыму в 1917 - 1939 годах.

Анализируя события 1917 - 1939 годов, можно выделить 3 периода, существовавшие во взаимоотношениях между государством и православной церковью на территории Крыма: первый - 1917 год - ноябрь 1920 года; второй - с ноября 1920 года по 1928 год; третий - с 1929 года по 1939 год.

События первого периода (1917 - 1920 гг.) характеризуются сложными социальными, политическими, экономическими и этноконфессиональными отношениями, которые были порождены на полуострове кризисом, охватившим все сферы жизни Российской империи в годы первой мировой и Гражданской войн. На протяжении этого периода в Крыму происходили события, в которых достаточно весомую роль играла православная церковь во главе с архиепископом Димитрием (Абашидзе). Так, в 1917 - 1920 годах духовенство Таврической епархии не только поддерживало дух милитаризма, царивший в обществе, но и приняло активное участие в военных действиях. В годы мировой и Гражданской войн многие монахи и священники епархии являлись духовниками на кораблях и в сухопутных частях Черноморского флота.

В рамках первого периода в Крыму происходила смена различных политических режимов, ведущих борьбу за власть и оказавших серьезное влияние на развитие этноконфессиональных отношений: февраль - декабрь 1917 года являлся временем становления и поляризации основных политических сил - Таврического совета народных представителей (СНП), Курултая и большевиков. Декабрь 1917 года - апрель 1918 года - время установления диктатуры военно-революционного комитета во главе с Ю. Гавелом, создания Республики Таврида. В это время в Крыму погибло несколько священников православной церкви и был спровоцирован этноконфессиональ-

ный конфликт, переросший в погромы, учиненные православными греками, поддержавшими большевиков, в отношении исламского населения полуострова, входившего в отряды «эскадронцев», попытавшихся захватить власть в Крыму.

Во время оккупации Крыма немецкой армией в мае - ноябре 1918 года и установления на полуострове режима генерала М. Сулькевича этноконфес-сиональный конфликт между греками и татарами приобрел иную направленность. Татары-мусульмане, поддержавшие немецкий оккупационный режим, организовали погромы в отношении православного греческого населения полуострова.

С началом оккупации Крыма войсками Антанты и созданием второго краевого правительства во главе с С. Крымом (ноябрь 1918 - апрель 1919 года), благодаря активной деятельности архиепископа Димитрия, конфликт между мусульманами и христианами полуострова был погашен.

После восстановления в апреле - июне 1919 года на полуострове власти большевиков была предпринята первая попытка реализации декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви».

Июнь 1919 года - март 1920 года - время создания генералом Деникиным на юго-востоке России Высшего временного церковного управления (ВВЦУ) и формирования в Крыму правительства, подчиненного Добровольческой армии.

Апрель - ноябрь 1920 года - создание в армии Врангеля церковного управления во главе с севастопольским епископом Вениамином (Федченко), сыгравшим важную роль в консолидации белого движения в последние месяцы Гражданской войны.

Второй период взаимоотношений православной церкви и государства начинается с установлением в ноябре 1920 года на территории Крымского полуострова власти большевиков и продолжается до 1928 года. В эти годы в Крыму начинается реализация декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви». Первые серьезные шаги государства, связанные с ограничением деятельности православия, были предприняты на полуострове в период голода 1921 - 1923 годов, когда для спасения от гибели сотен тысяч людей была проведена кампания по изъятию у религиозных общин богослужебных вещей, изготовленных из драгоценных камней и металлов.

В 1920 - 1928 годах государством создается нормативно-правовая база, ограничивающая деятельность религиозных организаций, закрываются монастыри и киновии, действовавшие на территории полуострова, неоднократно проводятся кампании по перерегистрации религиозных общин, а в отношении церкви и служителей культа формируется негативное общественное мнение. В эти годы государством был разработан механизм экономического подавления церкви: было введено жесткое налогообложение священнослужителей и общин, которое приводило к отказу от духовного сана и распаду

религиозных организаций. В 20-е годы население полуострова достаточно индифферентно относилось к мероприятиям правительства, направленным на ограничение деятельности религиозных организаций.

В начале 20-х годов государству удалось расколоть православную церковь на враждующие между собой течения «обновленцев» и «староцерковников». В первые годы советской власти па полуострове, наряду с течениями «обновленцев» и «староцерковников», действуют группы «автономистов» и «автокефалистов». В это время государство негласно поддерживает сторонников различных православных течений, ведущих между собой изнурительную борьбу, подрывающую авторитет церкви в глазах населения.

Новый качественный виток во взаимоотношениях между церковью и государством начинается в конце 20-х - начале 30-х годов.

Отличительной особенностью третьего этапа, который продолжался с 1929 по 1939 годы, было активное включение в процесс подавления религии значительной части населения, обработанного коммунистической идеологией. После принятия в 1929 году нового законодательства о религиозных культах, которое существенно ограничивало деятельность религиозных общин, в ответ на критику, развернувшуюся за рубежом в отношении режима Сталина, в СССР была развязана кампания обвинений в адрес церкви о ее сотрудничестве с «мировым фашизмом и капитализмом». В эти годы, на волне коллективизации и борьбы с «кулачеством», в общественном мнении был сформирован образ нового «врага» - священнослужители объявлялись «слугами буржуазии» и «врагами народа», что стало поводом для их выселения из Крыма и организации репрессий в отношении наиболее активной части православного духовенства.

В начале 30-х годов инициаторами огульного закрытия храмов, действовавших на полуострове, наряду с органами власти, являлись и «народные массы», требовавшие от государства закрытия всех храмов, действовавших в Крыму. В это время органы власти очень часто были вынуждены принимать решения, ограничивавшие подобные инициативы «трудящихся». Для этого периода, наряду с усиливающимся юридическим и экономическим давлением в отношении церкви, характерно использование физического насилия в отношении священно- и церковнослужителей, их выселение за пределы полуострова, а также аресты и расстрелы наиболее активной части духовенства.

К концу 30-х годов на территории Крымского полуострова была прекращена деятельность всех конфессий, лишь в Симферополе на территории нового кладбища при Всехсвятской церкви продолжала действовать единственная религиозная община, принадлежавшая к «обновленческому» течению православной церкви.

При работе над диссертацией активно применялся сравнительно-исторический метод. Использование этого метода позволило выявить не только определенную повторяемость исторических событий, но и их отли-8

чительные особенности. Это можно проиллюстрировать на примере кампаний по перерегистрации религиозных организаций, которые проводились в Крыму в 20 - 30-е годы каждые 3-5 лет. Перерегистрация являлась методом давления на религиозные общины Крыма, она проводилась после принятия очередных нормативных документов, разработанных либо в Москве, либо местным руководством. Однако каждая кампания имела свои особенности, отличавшие ее от предыдущих. Отличия были связаны с дополнительными ужесточенными требованиями, которые не только существенно ограничивали возможность участия верующих и духовенства в руководящих органах общины, но и приводили к ограничениям при регистрации религиозных организаций.

Еще одним важным методом, использованным при работе над диссертацией, был статистический метод. При разработке темы исследования пришлось использовать достаточно большой объем цифрового материала, анализ которого позволял делать выводы о деятельности в 1917—1939 годах государственных органов и церкви. Статистический метод позволил нам подтвердить многие выводы, сделанные при анализе многочисленных опубликованных и неопубликованных источников и литературы. Цифровой материал, использованный в работе, был взят из материалов архивов. На основании данных о деятельности церкви и государства, хранящихся в фондах архивов, можно получить достаточно четкое представление о количестве и экономическом состоянии приходов, о динамике открытия и ликвидации храмов, о количественном составе верующих, посещавших храмы, налогообложении и страховании религиозных организаций и т.д. Более того, сравнение статистических данных, имеющихся в секретных документах 20 - 30-х годов, позволило сделать выводы не только о состоянии антирелигиозной пропаганды и деятельности церкви на территории Крыма, но и выявить ¡ру-бые ошибки в государственной статистике этого периода, что свидетельствовало о низком уровне компетенции людей, курировавших на полуострове вопросы деятельности религиозных организаций. Цифровой материал использован в работе либо в тексте, либо оформлен в таблицы.

Метод социально-психологического анализа позволил выявить причины активизации огромных масс населения в деле ликвидации религиозных общин в 1929 - 1930 годах. Без анализа психологического состояния общества, психологических методов, которые использовались государством в нагнетании истерии в отношении религии и церкви в эти годы, невозможно правильно понять причины, побуждавшие тысячи людей требовать жесткого отношения к верующим и духовенству, а также поддерживать сталинский режим в деле уничтожения «врагов народа». В Крыму эти приемы активно использовались местными органами власти в деле борьбы с религией.

Метод актуализации, основанный на анализе полученных результатов и выводов исследования, позволяет делать определенные прогнозы и разрабатывать рекомендации по вопросам взаимоотношений церкви и государства

на современном этапе.

Использование различных методов научного исследования позволило создать достаточно четкую картину взаимоотношений государства и православной церкви в Крыму в период 20 - 30-х годов XX века.

Предметом исследования являются Российская православная церковь и советское государство в период 1917-1939 годов.

Объектом исследования являются взаимоотношения между церковью и государством в исследуемый период.

Научная новизна полученных результатов заключается в том, что: впервые рассмотрены проблемы взаимоотношения церкви и различных политических режимов на территории Крыма в 1917 - 1920 годах, а также проанализирована степень участия православной церкви в борьбе с большевизмом в период Гражданской войны;

пересмотрена оценка событий, связанная с изъятием у церкви ценностей в период голода 1921 - 1923 годов;

исследованы методы, использованные государством при ликвидации религии и церкви в 20 - 30-е годы;

показана роль государства в организации раскола православной церкви на враждующие течения «староцерковников» и «обновленцев»; детально проанализирована общая религиозная ситуация в Крыму в 20 -30-е годы, уточнена структура различных православных течений полуострова и определена их роль в формировании религиозного мировоззрения населения;

проанализирована деятельность лидеров православных церквей Крыма, оказавших существенное влияние на развитие внутрицерковной жизни и взаимоотношений церкви и государства в исследуемый период, устранены многие искажения и противоречия, связанные с официальным причислением православных церковных лидеров к «староцерковному» и «обновленческому» движениям;

рассмотрены основные направления деятельности религиозных общин, храмов и монастырей, действовавших на территории Крыма в годы советской власти.

Апробация работы и ее связь с научными программами, планами, темами. Работа является частью программы Крымского научного центра Национальной академии наук Украины. В рамках программы осуществляется издание фундаментальных работ, посвященных деятельности на территории полуострова различных конфессиональных и этнических групп.

Тема исследования реализуется в рамках деятельности лаборатории эт-ноконфессиональных проблем Крымского научного центра Национальной академии наук Украины, возглавляемой автором исследования. Основная задача деятельности лаборатории - всесторонний анализ этноконфессиональ-ных отношений на территории полуострова с древнейших времен и до на-

ших дней, проведение круглых столов и конференций, разработка рекомендаций по решению наиболее сложных и противоречивых вопросов жизнедеятельности этнических и конфессиональных групп, проживающих в Крыму.

Проблема взаимоотношений церкви и государства на территории Крыма является одним из направлений, которые ежегодно рассматриваются на научных чтениях, посвященных вопросам материальной и духовной культуры народов Причерноморья с древнейших времен до наших дней, организуемых два раза в течение года кафедрой культурологии Таврического национального университета им. В.И. Вернадского, Межвузовским центром «Крым» и Крымским научным центром НАН Украины. Материалы научных чтений публикуются в журнале «Культура народов Причерноморья».

Основные положения диссертации излагались автором на научных чтениях, конференциях, симпозиумах, семинарах и заседаниях круглых столов, в частности, на I — XIV международных научных чтениях «Проблемы материальной и духовной культуры народов Причерноморья с древнейших времен и до наших дней», проходивших в Таврическом национальном университете в 1996-2003 годах; на ежегодных научных чтениях профессорско-преподавательского состава ТНУ в 1990-2003 годах; на международном симпозиуме «Человек и христианское мировоззрение», который проводится в Крыму с 1995 года; на международном семинаре «Религия и гражданское общество» проходившем в Киеве — Симферополе - Ялте 14-18 января 2002 года н т.д.

Практическое значение полученных результатов. Результаты, полученные в ходе исследования, используются автором и рядом преподавателей Таврического национального университета им. В.И. Вернадского, а также учителями школ Крыма в учебном процессе при чтении курсов по «Истории Украины», «Религиоведения», «Истории украинской и зарубежной культуры», различных спецкурсов по курсу «Краеведения», а также используются при написании монографий и учебных пособий.

Многие архивные документы, впервые введенные автором в научный оборот, позволяют сегодня решить многие спорные вопросы, возникающие между православными конфессиями Крыма по проблемам обладания собственностью, способствуют снятию межконфессиональной напряженности, возникшей между религиозными группами, действующими на территории полуострова. Результаты исследования позволяют установить истинную роль многих исторических личностей г» противоречивых процессах 20 - 30-х годов и могут способствовать не только их правовой и политической реабилитации, но и нравственной реабилитации в современном общественном мнении.

Публикации по теме исследования. Основные положения диссертационной работы изложены в 5 монографиях и 36 статьях, опубликованных в научных журналах.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти разделов, заключения, приложения и списка использованных источников и литературы.

В первом разделе диссертации «ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ» автором детально проанализирована литература и источниковедческая база исследования, в частности, материалы архивов, публикации газет и журналов, сборники опубликованных документов и материалов, а также публикации по теме исследования, размещенные в системе Интернет.

Литература. Начиная с 80-х годов XX века по настоящее время издано значительное количество работ, посвященных вопросам деятельности православной церкви в XX веке. Авторами исследований являются российские, украинские и зарубежные историки. Особо следует выделить работы В. Алексеева1, М. Бессонова2, О. Васильевой3, М. Вострышева4, Н. Гордиенко5, М. Корзуна6, Н. Красникова7, И. Крывелева8, В. Куроедова9, О. Нестули10, М.

1 Алексеев В.А. «Штурм небес» отменяется? Критический очерк по истории борьбы с религией в СССР. — М.: Россия молодая, 1992. — 299 е.; Алексеев В.А Тернистый путь к живому диалогу (Из истории государственно-церковных отношений в СССР в 30-50-е годы XX столетия). - М„ 1999. - 31 с.

2 Бессонов М.Н. Православие в наши дни. - М.: Политиздат, 1990. - 301 с.

3 Васильева О.Ю. Русская православная церковь и советская власть. 1917- 1927 годы // Вопросы истории. - 1993. - № 8. - С. 40-54; Васильева О.Ю. Русская православная церковь в 1927 - 1943 годах // Вопросы истории. - 1994. - № 4; Васильева О.Ю. Русская православная церковь в политике советского государства в 1943-1948 гг. - М., 1999.-212 с.

4 Вострышев М.И. Божий избранник: Крестный путь Святителя Тихона, Патриарха Московского и Всея Руси. - М.: Современник, 1990. - 189 е.; Вострышев М. На основе устных директив [О репрессиях большевиков против Православной церкви, 20-е годы // Журнал Московской Патриархии. - 1993. - № 3. - С. 5-10.

5 Гордиенко Н.С. и др. Политиканы от религии. Правда о «русской зарубежной церкви». — М.: Мысль, 1975. - 191 е.; Гордиенко Н.С. Современный экуменизм. Движение за единство христианских церквей. - М.: Наука, 1972. - 200 е.; Гордиенко Н.С. Новые православные святые. - Киев: УкраТна, 1991. - 334 е.; Гордиенко Н.С., Комаров П.М. Обреченные: О русской эмигрантской псевдоцеркви. - М.: Лсниздат, 1988. - 207 е.; Гордиенко Н.С., Курочкин П.К. Особенности модернизма современного русского православия. — М.: Знания, 1978. - 64 е.; Гордиенко Н.С. Современное русское православие. — М.: Лениздат, 1987. - 302 е.; Гордиенко Н.С. Эволюция русского православия (20 - 80-е гг. XX ст.) - М.: Знание, 1984. - 64 с.

6 Корзун М.С. Русская православная церковь. 1917 -1945 годы. - Минск, 1987. -11с.

7 Красников Н.П. Русское православие, государство и культура. - М.: Знание, 1989. -62 е.; Красников Н.П. Социально-этические воззрения русского православия в XX веке. - Киев: Вища школа, 1988. - 177 с.

8Крывелев И.А. Русская православная церковь в первой четверти XX века. - М.: Знание, 1982.-64 с. 12

Одинцова11, П. Панченко12, В. Пащенко13, Д. Поспеловского14, В. Федорова15, В. Цыпина16 и других авторов, в которых рассматриваются самые разнообразные аспекты взаимоотношений церкви и советского государства. В России и Украине в последние годы были изданы фундаментальные исследования и словари, в которых также имеется достаточно большой объем информации по истории православия17. Все опубликованные работы являются прекрасной методологической базой для исследования проблемы взаимоотношений церкви и государства в годы советской власти. Однако мы можем констатировать, что ни в одном из этих исследований нет материалов, посвященных Крыму. Проблема взаимоотношений церкви и государства в

9 Куроедов В.А. Религия и церковь в Советском государстве. - М.: Политиздат, 1981. -263 с.

10 Нестуля О.О. Доля церковно! старовини в УкраТш: 1917 - 1941. - Т.1-2. -КиТв,1995.

11 Одинцов М.И. Путь длиной в семь десятилетий от конфронтации к сотрудничеству (государственно-церковные отношения в истории советского общества // На пути к свободе совести. - М., 1989.; Одинцов М.И. Российская церковь в годы революции. -М., 1995.

12 Панченко П.П. Релтйш конфесн в УкраТш: 20-30 роки XX ст. - КиТв, 1993. - 49 с.

13 Пащенко В.О. Держава i православ'я в УкраТш: 20-30 роки XX столггтя. -КиТв, 1993; Пащенко В.О. Самолкввдащя УАПЦ // Наша Bipa. - 1994. - № 4-5; Пащенко В. Тратой я митрополгга Фсофша Булдовського // Icropw ре;ппй в УкраТш. -Львш, 1996; Пащенко В. Церковна контрреволюшя: вигадка ДПУ - НКВС//КиТвська старовина. - 1992. - № 6.

14 Поспеловский Д.С. Русская православная церковь в XX веке. - М.: Республика, 1995.-511 с.

15 Федоров В.А. Русская православная церковь и государство. Синодальный период. 1700-1917. - М.: «Русская панорама», 2003. - 480 с.

16 Цыпин В. (протоиерей). История Русской Православной церкви. 1917-1990. Учебник для православных семинарий. - М.: Московская Патриархия. Издательский дом «Хроника», 1994. - 256 е.; Цыпин В. (протоиерей) Церковное право: Учебное пособие. - М.: 1996. - 442 е.; Цыпин В. Поместный Собор Русской Православной церкви 1917-1918//Журнал Московской Патриархии,-1994,-№ 1.-С. 19-30.

17 История религии. В 2 т. Учебник / В.В. Винокуров, А.П. Забияко, З.Г. Лапина и др.; Под общ. Ред. И.Н. Яблокова. - М.: Высш. шк., 2002; Icropifl релтй в УкраТш. У 10 т. КиТв, 1997. - 378 е.; 1сторш pe.iiriT в УкраТш: Навчалышй постник / A.M. Колодний, П.Л. Яроцький, Б.О. Лобовикта н<ш. За ред. А.М. Колодного, П.Л. Яроцького. - К.: Т-во «Знания», КОО, 1999. - 735 е.; IcTopia хрнстиянськоТ церкви в УкраТш / Релтсзнавчий нарис. - КиТв, 1992. - 102 е.; Монастыри: Энциклопедический справочник /А.К. Свстозарский, П.А. Романов, В.А, Сахпо и др. - М.: Изд-во Московской патриархии: Республика, 2001.-460 е.; Поместный Собор Российской православной церкви. 1923 г. (Бюллетени). - М., 1923; Религии народов современной России / Ред. кол. Мчедлов М.П. (отв. ред.) Аверьянов Ю.И. и др. - М.: Республика, 1999. - 624 е.; Религиозные традиции мира. В 2 т. /Пер. с английского. -М.: КРОНПРЕСС, 1996. -576 с.

Крыму является практически не исследованной.

Во второй половине 90-х годов появилось несколько публикаций крымских авторов, посвященных православию Крыма в 20 -30-е годы XX века. Так, в небольшой работе священника Крымской и Симферопольской епархии, протоиерея Н. Доненко18, на основании документов спецхранов рассказывается о трагической судьбе крымских священников, репрессированных во второй половине 30-х годов.

Некоторые аспекты политики партии и государства в отношении православия Крыма рассматриваются в статье Б. Змерзлого19.

Наиболее фундаментальными исследованиями по проблеме истории православия в советские годы являются работы канадского ученого Д. По-спеловского, протоиерея В. Цыпина, В. Алексеева и О. Васильевой.

Работа Д. Поспеловского «Русская православная церковь в XX веке»20 является итогом многолетнего труда канадского ученого, посвященного событиям драматического периода истории православной церкви начиная с 1917 по 90-е годы XX века. Автор этого исследования анализирует состояние церкви накануне революционных потрясений 1917 года и объясняет причины раскола, поразившего церковь в 20-е годы. Серьезному анализу подвержены документы, связанные с деятельностью Поместного собора 1917-1918 годов. В работе даны объективные характеристики многих церковных деятелей, оказавших существенное влияние на процессы, происходившие в церкви. Значительная часть исследования посвящена деятельности Русской Заграничной православной церкви. В целом автору удалось создать действительно фундаментальное полотно истории православия в советские годы. Однако спорной является точка зрения автора в отношении патриарха Тихона, который изображен в работе в качестве активного борца с большевизмом. Некоторые незначительные фрагменты этой работы посвящены личности архиепископа Димитрия (Абашидзе), возглавлявшего Таврическую епархию в период гражданской войны.

Достаточно объективной является работа протоиерея В. Цыпина «История Русской Православной церкви. 1917 - 1990. Учебник для православных семинарий»21, которая была издана в 1994 году. Автору удалось корректно объяснить многие процессы, происходившие в церкви и в государстве в эти

18 Доненко H.H. (протоиерей). Претерпевшие до кониа: Священники Крымской епархии 30-х годов. - Симферополь: Таврида, 1997. - 62 с.

19 Змерзлый Б.В. Изъятие церковных ценностей. Некоторые аспекты проблемы // Культура народов Причерноморья. - 1998. - № 3. - С.138-143.

20 Поспеловский Д.С. Русская православная церковь в XX веке. - М.: Республика,

1995.-511 с.

21 Цыпин В. (протоиерей). История Русской Православной церкви. 1917-1990. Учебник для православных семинарий. - М.: Московская Патриархия. Издательский дом «Хроника», 1994. - 256 с.

14

годы. Автор не занимается очернительством в отношении государства, он отмечает, что в эти годы в самой церкви происходили сложные процессы, которые подстегивали государство к принятию жестких решений. В работе приводятся автобиографии многих церковных деятелей России, которые позволяют нам узнать не только о служебной деятельности лидеров церкви, но и понять всю глубину трагедии того времени, когда им пришлось нести скорбный священнический крест, страдая во имя своих духовных идеалов. Однако в работе В. Цыпина не приводится ни одного факта из жизни крымского духовенства и Таврической епархии периода 20 - 30-х годов XX века.

В работе В. Алексеева «Штурм небес» отменяется? Критический очерк по истории борьбы с религией в СССР»22 на основании глубокого анализа архивных источников достаточно аргументированно показаны не только механизмы подавления религии со стороны советского государства, но и включения в этот процесс молодежных организаций и «Союза воинствующих безбожников».

В небольшой по объему работе В. Алексеева «Тернистый путь к живому диалогу (Из истории государственно-церковных отношений в СССР в 30-50-е годы XX столетия»)23 приводится новая информация о роли Ленина в организации борьбы с религией в 1919 году и анализируется роль Сталина в прекращении гонений в отношении церкви в 1939 году, а также рассматриваются проблемы взаимоотношений церкви и государства в 60-е годы XX века.

Истории православия Украины посвящены труды украинского историка В. Пащенко, в которых рассматриваются различные аспекты взаимоотношения государства и церкви в республике в 20 - 30-е годы. В статьях «Церковная контрреволюция: вымысел ГПУ-НКВД»24 и «Самоликвидация УАПЦ»25 автором показана деятельность государственных органов власти в отношении православия Украины накануне трагических событий второй мировой войны. Учитывая, что Крым в эти годы являлся территорией, входившей в состав РСФСР, В. Пащенко в своих исследованиях не привлекает материалы о деятельности крымских конфессий.

В работах Н. Гордиенко26 рассматриваются различные вопросы истории

22 Алексеев В.А. «Штурм небес» отменяется? Критический очерк по истории борьбы с религией в СССР. - М.: Россия молодая, 1992. - 299 с.

23 Алексеев В.А. Тернистый путь к живому дихюгу (Из истории государственно-церковных отношений в СССР в 30-50-е годы XX столетия). - М., 1999. - 31 с.

24 Пащенко В. Церковна контрреволюшя: вигадка ДПУ - НКВС // КиТвська старовина. -1992.-№ 6.

25 Пащенко В.О. Самолжвиашя УАПЦ// Паша Bipa. - 1994. - № 4-5.

26 Гордиенко U.C. и др. Политиканы от религии. Правда о «русской зарубежной церкви» - М.: Мысль, 1975. - 191 е.; Гордиенко U.C. Современный экуменизм. Движение за единство христианских церквей. - М.: Наука, 1972. - 200 е.; Гордиенко U.C.

15

православия, а именно: деятельность зарубежной православной церкви, эволюция русского православия в 20-80-е годы XX столетия, проблемы современного экуменизма и т.д.

В исследованиях М. Одинцова «Путь длиной в семь десятилетий от конфронтации к сотрудничеству (государственно-церковные отношения в истории советского общества» и «Российская церковь в годы революции»27 отражены наиболее сложные периоды взаимоотношений православной церкви и советского государства. Достаточно подробно автором рассмотрены вопросы деятельности церкви в годы революции.

Особо следует сказать о работе профессора В. Федорова «Русская православная церковь и государство. Синодальный период. 1700—1917»28, в которой достаточно глубоко и системно проанализированы взаимоотношения церкви и государства в синодальный период, а также приводятся многочисленные документы по истории церкви. Данная работа позволяет нам проследить сложные процессы, происходившие в церкви в XIX - начале XX века и объяснить многие вопросы жизни церкви в первые годы советской власти, корни которых уходят в синодальный период.

Исследования В. Лисичкина29 и В. Марущака30 посвящены исследованию жизнедеятельности одного из наиболее уважаемых в русском православии архиепископов - хирургу Войно-Ясенецкому, который с 1946 года и до последних дней своей жизни (1961г.) являлся архиепископом Симферопольским и Крымским.

В работах М. Вострышева31 рассказывается о крестном пути патриарха

Новые православные святые. - Киев: Украша, 1991. - 334 е.; Гордиенко U.C., Комаров П.М. Обреченные: О русской эмигрантской псевдоцеркви. - М.: Лениздат, 1988. - 207 е.; Гордиенко U.C., Курочкин П.К. Особенности модернизма современного русского православия. - М.: Знания, 1978. - 64 е.; Гордиенко Н.С. Современное русское православие. - М.: Лениздат, 1987. - 302 е.; Гордиенко Н.С. Эволюция русского православия (20 - 80-е гг. XX ст.) - М.: Знание, 1984. - 64 с.

1 Одинцов М.И. Путь длиной в семь десятилетий от конфронтации к сотрудничеству (государственно-церковные отношения в истории советского общества // На пути к свободе совести. - М., 1989; Одинцов М.И. Российская церковь в годы революции. -М., 1995.

2i Федоров В.А. Русская православная церковь и государство. Синодальный период. 1700-1917. - М.: «Русская панорама», 2003.-480 с.

29 Лисичкин В.А. Крестный путь Святителя Луки: подлинные документы КГБ. - М.: Издательство Московской Патриархии, 2001. - 448 с.

30 Марущак Василий (протодиакон). Святитель - хирург: житие архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого) - М.: Даниловский благовестник, 1977. - 160 с.

31 Вострышев М.И. Божий избранник: Крестный путь Святителя Тихона, патриарха Московского и Всея Руси. - М.: Современник, 1990. - 189 е.; Вострышев М. На основе устных директив [О репрессиях большевиков против Православной церкви, 20-е годы // Журнал Московской Патриархии. - 1993. - № 3. - С. 5-10.

16

Тихона, а также анализируется репрессивная политика большевиков в отношении православной церкви в 20-е годы XX века.

При изучении вопроса о деятельности православия Крыма в период Гражданской войны автором был использован широкий круг литературы, в том числе работы следующих авторов: П. Врангеля, А. Гребснюка, С. Громова, А. Деникина, А. Зарубина, В. Зарубина, А. Иванова, А. Ишина, Б. Кандидова, В. Королева, В. Крестьянникова, С. Мельгунова, коллективной работы «Гражданская война в СССР» в 2-х т. и многих других32. Среди нескольких сот работ, посвященных вопросам Гражданской войны на юге, имеется всего лишь несколько исследований, в которых встречаются материалы, связанные с деятельностью православной церкви на юге страны в эти годы.

Наиболее интересным и даже уникальным исследованием является работа Б. Кандидова «Церковь и Гражданская война на юге. (Материалы к истории религиозной контрреволюции в годы Гражданской войны)», которая была издана в 1931 году в издательстве «Безбожник»33. Работа является об-

32 Врангель П.Н. Воспоминания. Южный фронт (ноябрь1916 г. - ноябрь 1920 г.) -4.1, 2. - М.: Терра, 1992; Гребешок Л.В. Война далекого двадцатого: [О «белых пятнах» в истории Гражданской войны в СССР] // Преподавание истории в школе. — 1990. — Лг2 3. - С. 7-14; Громов С.Е. К вопросу о деятельности Крымскотатарской национальной партии Милли-Фирка (1917-1920 гг.) // Культура народов Причерноморья. - 1997. - №1. - С. 109-110; Громов С.Е. Съезд земств и городов юга России (декабрь 1918 г.): Малоизвестные страницы истории Гражданской войны в Крыму // Культура народов Причерноморья. - 1997. - Л« 2. - С. 260-263; Деникин Л.И. Поход на Москву. - М.: Воениздат, 1989; Зарубин А.Г., Зарубин В.Г. Без победителей. Из истории Гражданской войны в Крыму. - Симферополь: Таврия, 1997. - 352 с; Иванов А. «Святое» воинство (О церкви Крыма в период Врангеля). - Крымская правда. - 1981. - 6 января; Ишин A.B. Красный террор в Крыму в 1920-1921 годах и его последствия // Культура народов Причерноморья. - 1997. - №1. - С. 112- 113; Ишин A.B. Организация и деятельность органов Советской власти, осуществлявших борьбу с вооруженным антибольшевистским движением на Крымском полуострове в .192Q—1922 годах // Культура народов Причерноморья. - 19?8. - № 3. - С. 158-165; Ишин A.B. Из истории развития вооруженной контрреволюции в Крыму в конце 1921 - 1922 годов // Культура народов Причерноморья. - 1998. - №3. - С. 336-338. Королев В.И. Октябрь в Крыму. - Симферополь, 1990. - 16 е.; Королев В.И. Возникновение политических партий в Таврической губернии. - Симферополь, 1993; Королев В.И. Таврическая губерния в революциях 1917 г. (Политические партии и власть). - Симферополь, 1994. - 85 е.; Крестьянников В.В. Белая контрразведка в Крыму в Гражданскую войну // Культура народов Причерноморья. - 1998. - № 5. - С. 248-254; Мелыунов C.1I. Красный террор в России, 1918-1923. - 5-е изд. - М., 1990. - 207 е.; Гражданская война в СССР: в 2-х т./ Под общей. Ред. Азовцева H.H. - М.: Воениздат, 1980. - Т. 1.-368 с.

35 Кандидов Б. Церковь и Гражданская война на юге. (Материалы к истории религиозной контрреволюции в годы Гражданской войны). - М.: «Безбожник», 1931. - 295 с.

разцом пропагандистской литературы, она имеет жесткую классовую направленность. Для своего времени это был прекрасно подобранный и обработанный антирелигиозный материал, который обличал церковь как открытого врага советской власти. Однако если опустить весь идеологический контекст, то оставшаяся часть материала, в виде дословно приведенных в работе текстов приказов командующих белого движения, решений православных органов и обращений лидеров православной церкви, постановлений крымских правительств и т.д., взятых Б. Кандидовым из архивных фондов, является очень важным историческим источником. В работе Б. Кандидова опубликовано более ста пятидесяти архивных документов, которые позволяют нам достаточно подробно восстановить цепь исторических событий периода Гражданской войны на юге России, в которых самое непосредственное участие принимали представители духовенства Таврической епархии.

Исследование Б. Кандидова позволяет нам восстановить события, происходившие в Добровольческой армии, возглавляемой А. Деникиным, связанные с формированием Временного церковного управления на юго-востоке России и участием в этом процессе Таврического архиепископа Димитрия (Абашидзе), а также Севастопольского викарного епископа Вениамина (Федченко). Благодаря приведенным Б. Кандидовым документам мы узнаем об участии в белом движении не только православной церкви, но и представителей католицизма, старообрядничества, меннонитства, ислама и других конфессий, действовавших на территории Таврии в годы Гражданской войны.

Достаточно интересные факты о роли личности Севастопольского епископа Вениамина (Федченко) в деле отстранения от власти генерала Деникина приводятся в мемуарах и воспоминаниях непосредственных участников Гражданской войны в Крыму: А. Деникина - «Поход на Москву»34; П. Врангеля - «Воспоминания. Южный фронт (ноябрь 1916 - ноябрь 1920гг.)» ; Я. Слащева-Крымского «Белый Крым: Мемуары и документы»36; И. Калинина «Под знаменем Врангеля: Заметки бывшего военного прокурора»37.

В трудах лидеров белого движения юга России не только приводятся данные об участии руководства Таврической епархии в деле отстранения от власти генерала Деникина, но и освещаются некоторые вопросы деятельности православной церкви в последний период Гражданской войны в Крыму.

34 Деникин А.И. Поход на Москву. - М.: Воениздат, 1989.

35 Врангель П.Н. Воспоминания. Южный фронт (ноябрь1916 г. - ноябрь 1920 г.) -4.1,2. — М.: Терра, 1992.

36 Слащев-Крымский Я.Л. Белый Крым. 1920: Мемуары и документы. - М.: Наука, 1990.

37 Калинин И.М. Под знаменем Врашеля: Заметки бывшего военного прокурора. -Ростов-на-Дону, 1991.

18

Можно констатировать, что прокурор белой армии И. Калинин и генерал Я. Слащев-Крымский ко всем мероприятиям, проводимым на территории полуострова лидерами православной церкви, относились достаточно скептически. По их мнению, любые попытки священников духовного управлетшя, возглавляемого епископом Вениамином, по поднятию духа солдат были неэффективны, так как армия была деморализована и представляла собой сборище отрядов, грабящих население.

А. Деникин и П. Врангель отзываются о деятельности священников армии и флота достаточно сдержанно, считая, что духовенство в целом всячески содействовало делу борьбы с большевизмом. Однако А. Деникин дает крайне негативную оценку деятельности епископа Вениамина, который был одним из организаторов отстранения Главнокомандующего от власти.

Информация о деятельности церкви в крымской период Гражданской войны содержится в книге «Божий люди» митрополита Вениамина (Федчен-ко)38, являвшегося руководителем духовного управления в армии генерала Врангеля. Небольшая по объему работа является автобиографической, в ней приводятся наиболее интересные факты духовной карьеры митрополита, включая и крымский период его духовного служения.

Трагические события, связанные с этноконфессиональным конфликтом между православными и мусульманами, описывает В. Оболенский в работе «Крым в 1917 -1920 годы», которая была опубликована в журнале «Крымский архив» в 1994 году39. В. Оболенский был непосредственным очевидцем трагедии, которая разразилась на крымской земле в 1918 году. Он отмечает, что смена режима большевиков на новое правительство, являвшееся ставленником германских оккупантов, не только не снизила накал конфликта, а наоборот, межконфессиональная вражда разгорелась с новой силой, лишь сменив вектор своей направленности, - за смерть своих единоверцев православным-грекам стали мстить татары-мусульмане.

О терроре, развязанном большевиками в отношении русской православной церкви в первые месяцы своего нахождения у власти, в работе «Пир сатаны. Русская православная церковь в «ленинский период» (1917 - 1924)» пишет В. Русак . В работе этого автора приводятся данные о таком количестве священников, погибших на территории Крыма в период «красного террора», которые, скорее всего, не соответствуют действительности, так как сегодня это не подтверждается документальными фактами.

Проблеме участия церкви в борьбе с советской властью в период Гражданской войны посвящены работы Р. Плаксина «Тихоновщина и ее крах: позиция православной церкви в период Великой Октябрьской революции и

38 Вениамин (митрополит). Божии люди. - М.: Современник, 1991. - 108 с.

39 Оболенский В.Л. Крым в 1917-1920 годы // Крымский архив. - 1994. - № 1.

40 Русак В. Пир сатаны. Русская православная церковь в «ленинский период» (19171924 гг.). - Лондон, 1991.

Гражданской войны»41 и «Крах церковной контрреволюции. 1917 - 1923 гг.». В этих монографиях автор изображает православную церковь в качестве одного из противников советского строя, открыто выступившего против установления диктатуры большевиков. По мнению Р. Плаксина, основателем этой политики являлся глава Русской православной церкви - патриарх Тихон. Также как и Б. Кандидов, Р. Плаксин все факты деятельности православия рассматривает с классовых позиций, считая церковь представителем реакционных кругов, организовавших вооруженное сопротивление в отношении советской власти. Некоторые сюжеты работ Р. Плаксина посвящены деятельности духовенства на юге России. Однако они, скорее всего, являются отражением содержания работы Б. Кандидова.

О трагических событиях крымского периода Гражданской войны написано достаточно большое количество работ. Особо следовало выделить одну из них - монографию крымских исследователей А.Г. и В. Г. Зарубиных «Без победителей. Из истории Гражданской войны в Крыму», которая была издана в 1997 году42. Детально анализируя политические события 1917 -1920 годов, авторам удалось восстановить сложную картшг/ трагических событий, происходивших на полуострове в это время. Достоинством этой работы является ее объективность. Используя широкий круг источников, авторы детально анализируют экономические, политические и социальные процессы этого периода, происходившие в Крыму. Исследователями впервые указано на то, что в 1918 году, наряду с политическими противоречиями, породившими на полуострове первые очаги Гражданской войны, здесь разгорелось пламя этноконфессионального конфликта, в который были втянуты татары, исповедовавшие ислам, и крымские греки, исповедовавшие православие.

Достаточно объективно авторами освещается и такое явление, как «красный» и «белый» террор, который привел к уничтожению на полуострове в годы войны нескольких сотен тысяч человек.

В работе впервые приводятся данные о голоде 1921 - 1922 годов, который был следствием политических событий кровавой войны. Отдельные фрагменты работы посвящены деятельности в эти годы Таврической епархии во главе с архиепископом Димитрием и духовного управления армии барона Врангеля во главе с епископом Вениамином.

Анализ литературы, имеющейся по теме исследования, позволяет сделать вывод о том, что проблема взаимоотношения церкви и государства в

41 Плаксин Р.Ю. Крах церковной контрреволюции 1917 - 1923 г. - М.: Наука, 1968. -192 е.; Плаксин Р.Ю. Тихоновщина и ее крах: Позиция православной церкви в период Великой Октябрьской революции и Гражданской войны. - Л.: Лениздат, 1987. - 206 с.

42 Зарубин А.Г., Зарубин В.Г. Без победителей. Из истории Гражданской войны в Крыму. - Симферополь: Таврия, 1997. - 352 с.

Крыму в период советской власти еще практически не разработала. В опубликованных работах лишь частично обозначены небольшие фрагменты, связанные с взаимоотношениями церкви и государства в 20-ЗО-е годы XX века на территории Крымского полуострова.

Неопубликованные архивные документы. Одним из основных источников по теме исследования являлись неопубликованные архивные документы.

Отсутствие публикаций по теме исследования потребовало всестороннего и глубокого анализа документов и материалов, хранящихся в фондах различных архивов.

Подробная картина взаимоотношений православной церкви и партийно-государственных органов Крыма восстановлена на основании изучения документов, хранящихся в Центральном государственном архиве высших органов власти и управления Украины (ЦГАВОУ), Государственном архиве Автономной Республики Крым (ГААРК), Одесском областном государственном архиве (ООГА), Севастопольском городском государственном архиве (СГТА) и Херсонском областном государственном архиве (ХОГА). При работе по теме исследования'автором было проанализировано более 5 тысяч дел 27 фондов, хранящихся в архивах Крыма и Украины.

Наиболее ценные материалы по теме исследования хранятся в фондах Государственного архива Автономной Республики Крым (ГААРК).

В фонде Ф. 1 ГААРК сосредоточены протоколы заседаний бюро и секретариатов Крымского обкома партии, циркулярные письма, докладные записки, информационные отчетьги инструкции по проведению аширелигиозной пропаганды в Крымской АССР. Анализ документов этого фонда позволяет сделать вывод о том, что 'партийные органы Крыма являлись инициатором проведения антирелигиозных кампаний на полуострове. Однако можно говорить о том, что в 20-е годы партийные органы занимались этой работой эпизодически. В 30-е годы Крымский областной комитет партии стал заниматься вопросами антирелигиозной пропаганды более системно, сделав этот1 участок работы одним из важных направлений своей деятельности.

В фонде Р. 663 хранится более 2 тысяч дел ЦИК Крымской АССР по священных вопросам деятельности религиозных организаций полуострова, а именно: документы о передаче верующим культового имущества и peгистр-рации религиозных общин; материалы о ликвидации монастырей и церквей; циркуляры и распоряжения ВЦИК РСФСР и ЦИК Крымской АССР; акты об изъятии церковных ценностей; постановления НКВД Крымской АССР; протоколы заседаний комиссий, курировавших деятельность религиозных организаций; переписка местных и центральных органов власти о деятельности религиозных общин; информация о количестве религиозных общин, действовавших на полуострове; анкеты на священно- и церковнослужителей различных конфессий и т.д. Документы, хранящиеся в этом фонде, стали основой для восстановления деятельности религиозных организаций Крыма в 2021

30-е годы. На основании документов этого фонда удалось полностью восстановить картину деятельности различных течений православия Крыма в довоенный период, установить принадлежность конкретных приходов к течениям «староцерковников», «обновленцев», «автокефалистов» и других направлений.

В фонде Р. 663 ГАЛРК хранятся постановления ВЦИК Крымской АССР, на основании которых можно установить точные даты и причины ликвидации конкретных приходов православной церкви, а также составить точный список всех настоятелей приходов, возглавлявших храмы в 20 — 30-е годы. Документы этого фонда позволили исправить многие официальные ошибочные представления церкви о ее лидерах, возглавлявших «староцерковные» и «обновленческие» епархии Крыма в 20 - 30-е годы XX века.

На основании анализа документов фонда Р. 663 удалось выяснить механизм, который использовали органы государственной власти в деле подавления религии и церкви на территории полуострова в предвоенные годы, а именно: юридические, политические, экономические и идеологические аспекты давления в отношении различных конфессий полуострова.

Документы, хранящиеся в фонде 118 ГААРК, позволили рассмотреть многие аспекты деятельности Таврической духовной консистории в конце XIX - начале XX века и создать более полную картину деятельности Таврической епархии накануне и в период Гражданской войны. Из документов этого фонда мы узнаем о деятельности монастырей и приходов Таврической епархии, о моральном климате в ряде киновий, о работе приходов по сбору средств для нужд фронта и т.д.

В фонде 1694 ГААРК хранятся документы канцелярии Таврического губернского комиссара и Временного правительства. Документы этого фонда позволяют сформировать представление о ситуации, которая существовала в Крыму в феврале - декабре 1917 года. Документы фонда свидетельствуют о сложных взаимоотношениях, которые возникли между сельским населением и духовенством полуострова по вопросам изъятия у причтов земли и установления жалования духовенству. В делах этого фонда хранятся документы о передаче церковно-приходских школ в ведение министерства народного просвещения, переписка и распоряжения Киевской Центральной Рады, материалы об иностранно-подданных, постановления о запрещении шествий и демонстраций в г. Симферополе и т.д.

В фондах Р. 2240, Р. 2237 и Р. 999 хранятся документы Совета Народных Комиссаров Советской Социалистической Республики, Народного комиссариата внутренних дел Советской Социалистической Республики Таврида и министерства внутренних дел крымского краевого правительства.

Документы фондов Р. 2240 и Р. 2237 посвящены деятельности в Крыму Советской Республики Таврида. В них идет речь о создании комитетов по борьбе с безработицей, о реализации на полуострове декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви», об эвакуации населения и ценно-22

стей в период наступления германской армии и т.д.

В фонде Р. 2240 хранятся дела, связанные с деятельностью Совета Народных Комиссаров республики Таврида во главе с А. Слуцким. В ряде документов фонда говорится о реализации на территории полуострова декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви», о создании при комиссариате юстиции Республики Таврида бюро для организации работы по записи актов гражданского состояния и изъятию государственных функций у православной церкви.

В фонде Р. 2237 хранятся дела, в которых речь идет о решениях Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов г. Симферополя о конфискации в апреле 1918 года у православной церкви здания Таврической духовной консистории и других помещений. Многие документы этого фонда посвящены вопросу отделения церкви от государства, в частности, передаче в пользование общинам верующих национализированных государством культовых зданий.

Благодаря документам, хранящимся в фонде Р. 999, удалось восстановить отношение к религии и церкви правительства генерала М. Сулькевича и второго краевого правительства во главе с С. Крымом. Документы позволяют нам установить состав Таврического епархиального совета, который был создан в это время вместо Таврической духовной консистории, восстановить роль архиепископа Димитрия в деле локализации греко-татарского этнокон-фессионального конфликта на территории полуострова.

В делах фонда Р. 999 хранятся документы о переписке с германским командованием и Украинским правительством; о регламентации жизни населения полуострова; о покупке имущества, оставленного германским командованием; предписания премьер-министра о выработке постановления, отменяющего распоряжения органов советской власти; материалы о присяге краевому правительству и его органам и т.д.

Из документов фонда Р. 2235 мы узнаем о деятельности на территории полуострова администрации генералов Деникина и Врангеля. Документы повествуют о протесте татар по поводу закрытия Крымской национальной директории и ее уездных отделов, о прекращении действий законов, принятых Крымским и Украинским правительствами, о передаче Бахчисарайского дворца-музея в ведение Временной военной комиссии по вакуфам в Крыму. Здесь также имеются документы по проведению земельной реформы, письма Деникина и Врангеля по земским и рабочим вопросам.

В фондах Р. 1923 и Р. 151 ГААРК хранятся документы, посвященные страшной трагедии, постигшей Крым в 1921-1923 годах, - голоду, унесшему жизни десятков тысяч людей. Документы рассказывают о деятельности властей по ликвидации последствий голода, о работе Крымской комиссии по борьбе с голодом. Материалы этих фондов позволяют нам уточнить представления о масштабах трагедии, постигшей население полуострова.

Проблеме голода 1921 - 1923 годов посвящены и материалы, хранящие-

ся в фондах Одесского и Херсонского областных государственных архивов. Анализ фондов этих архивов позволяет нам уточнить масштабы трагедии, которая постигла не только Крым, но и пограничные с ним области Украины - Херсонскую и Одесскую.

В фондах Р. 99 Одесского губернского исполнительного комитета, Р. 2 Херсонского окружного исполнительного комитета, Р. 361 Днепровского уездного комитета помощи голодающим, Р. 402 Херсонского уездного комитета помощи голодающим «Укрпомгол», Р. 1266 отдела управления Херсонского уездного исполнительного комитета приводятся сведения о голоде в южных регионах Украины. Документы этих фондов свидетельствуют об изъятии для нужд голода церковных ценностей, о сопротивлении этому процессу ряда священнослужителей и верующих, о сотрудничестве комитетов помощи голодающим с международными миссиями, об организации столовых, о количестве людей, погибших от голода и т.д.

В фондах Р. 105, Р. 599, Р. 710 и Р. 1083 Одесского областного государственного архива хранятся документы, рассказывающие о введении в начале 20-х годов всеобщей трудовой повинности, копии декретов и постановлений СНК и ЦИК УССР, протоколы Одесской рабоче-крестьянской милиции, информационные бюллетени, протоколы уездных совещаний и т.д.

О деятельности на территории Севастополя различных религиозных обществ и монастырей рассказывают документы фондов Р. 79 и Р. 420 Севастопольского городского государственного архива. Большинство документов этих фондов рассказывают о сложном периоде деятельности монастырей Святого князя Владимира, Святого Климента и Балаклавского Георгиевского монастыря в 20 - 30-е годы.

В фонде Р. 3984 Центрального архива органов государственной власти и управления Украины хранятся документы, связанные с деятельностью в 1920 -1924 годах Украинской автокефальной церкви. В делах фонда имеются документы о переписке с советским правительством по вопросам отделения церкви от государства; устав и протоколы заседаний украинского общества «Церква Жива»; переписка с епископом Грузии о возрождении Украинской автокефальной церкви; переписка об организации церковных приходов; избрания кандидатов на епископские кафедры, о возвращении в приходы священников, уволенных генералом Деникиным и т.д.

Опубликованные архивные документы и материалы. Начиная со второй половины 90-х годов XX века был опубликован ряд сборников документов и материалов, посвященных вопросам взаимоотношений церкви и государства в годы советской власти43. Архивные материалы, собранные ав-

43 Архивы Кремля: В 2 книгах / Подгот. H.H. Покровский, С.Г. Петров. - М.: РОССИЭН; Новосибирск: Сиб. Хронограф, 1997; История Русской православной церкви в документах федеральных архивов России, архивов Москвы и Сапктт. Петербурга. Аннотированный справочник-указатель. - М., 1995. - 400 е.; Левитин А., 24

торами в этих сборниках позволяют по-новому осмыслить многие сложные страницы взаимоотношений церкви и государства.

Наиболее емким и информационным является сборник документов «Архивы Кремля», изданный в 1997 году. Авторам сборника удалось собрать большой круг документов, свидетельствующих о том, что государство большевиков предпринимало жесткие меры в отношении православной церкви.

В сборниках документов «Русская православная церковь и коммунистическое государство, 1917-1941. Документы и фотоматериалы. - М., 1996» и «Русская православная церковь в советское время (1917-1991): Материалы и документы по истории отношений между государством и церковью. - М, 1995», так же как и в сборнике «Архивы Кремля», собран большой круг документов, подтверждающих точку зрения о том, что осложнение отношений между церковью и государством в 20-30-е годы произошло по инициативе советской власти.

Важную роль в объяснении проблемы, связанной с расколом в русском православии и появлением «обновленческого» движения, играет работа А. Левитина и В. Шаврова «Очерки по истории русской церковной смуты. Материалы по истории церкви. Кн. 9. - М.: Крутицкое Патриаршее подворье; Institut Glaube in der 2 welt (Schweiz), 1996». Отнесение этой работы в раздел опубликованных источников является достаточно условным, так как здесь наряду с первоисточниками имеются и мемуарные материалы. Однако наличие большого круга не опубликованных ранее материалов по проблемам деятельности «обновленческой» церкви позволяет нам считать ее, в первую очередь, одним из важнейших источников по истории православной церкви 20-40-х годов XX века.

В 1995 году по благословению Святейшего патриарха Московского Алексия II был издан аннотированный справочник-указатель «История Русской православной церкви в документах федеральных архивов России, архивов Москвы и Санкт-Петербурга», который значительно облегчает исследовательскую работу по вопросам церковной истории и проблемам взаимоотношений церкви и государства не только в годы советской власти, но и в дореволюционный период.

Периодическая печать. Важным источником, позволившим восстано-

Шавров В. Очерки по истории русской церковной смуты. Материалы по истории церкви. Кн. 9. -М.: Крутицкое Патриаршее подворье; Institut Glaube in der 2 welt (Schweiz), 1996. - 672 е.; Русская православная церковь в советское время (19171991): Материалы и документы по истории отношений между государством и церковью. - М., 1995; Русская православная церковь и коммунистическое государство,

вить картину взаимоотношений церкви и государства в 1917 - 1939 годах, является периодическая печать - газеты и журналы, в которых были опубликованы разнообразные материалы, посвященные деятельности церкви в этот период.

Особо следует остановиться на журнале «Таврические епархиальные ведомости», который издавался в Крыму с 1869 по 1920 год. Из публикаций журнала мы узнаем о различных сторонах жизни епархии в 1917 - 1920 годах. Многие статьи епархиальных ведомостей посвящены военным событиям первой мировой войны: в них идет речь о создании на территории Таврической духовной семинарии госпиталя для раненых солдат, о создании комитета по сбору пожертвований для нужд фронта и т.д. Ряд статей журнала посвящен деятельности делегации Таврической епархии на Поместном Соборе 1917-1918 годов.

Значительная часть публикаций периода 1918-1920 годов рассказывает об убийстве священников епархии в период «красного» террора, об участии Таврического архиепископа Димитрия в 1918 году в локализации этнокон-фессионального конфликта, разгоревшегося на полуострове между православными и мусульманами.

Многие статьи журнала освещают внутрицерковную жизнь Таврической епархии: в них идет речь об усилиях архиепископа по наведению порядка в деле назначения священников на должности настоятелей храмов; поощрении духовенства в период гонений со стороны государственных органов и т.д. К сожалению, многие номера этого источника, особенно изданные в период нахождения в Крыму армии генерала Врангеля, не сохранились, поэтому важная роль в восстановлении событий 1919 - 1920 годов принадлежит газетам, издававшимся в это время в Крыму и за его пределами.

В годы Гражданской войны на территории Крыма различными общественными организациями и политическими партиями издавалось несколько десятков газет, большинство из которых, к сожалению, не сохранилось.

К числу газет, хранящихся в фондах крымских архивов и научных библиотек, относятся: «Русская Ривьера», «Южные ведомости» и «Ялтинский голос», издававшиеся в Ялте; «Крымские вести» и «Крымский вестник» -выходившие в Севастополе.

В газете «Русская Ривьера», издававшейся в Ялте в 1917 году, мы находим информацию о деятельности на Южном берегу Крыма многочисленных религиозных православных общин.

«Крымские вести» информируют о деятельности севастопольского епископа Сильвестра, исполнявшего обязанности управляющего епархией во время участия архиепископа Димитрия в заседаниях Поместного Собора, о деятельности ряда приходов Севастополя в период разгула насилия в городе в январе 1918 года.

Газета «Крымский вестник» публикует материалы, связанные с деятельностью правительства генерала М. Сулькевнча, в частности, 25 июня 1918 26

года в газете была опубликована Декларация правительства, в которой были сформулированы принципы отношения правительства Сулькевича к религии и церкви. В 1919 - 1920 годах газета достаточно часто публиковала материалы о жизни религиозных организаций Севастополя, о деятельности викарного епископа Таврической епархии Вениамина Федченко, о награждении солдат и офицеров белой армии церковными наградами, учрежденными духовным управлением армии барона Врангеля.

В ряде публикаций газеты «Ялтинский голос» встречается информация о первых периодах пребывания в Крыму оккупационных войск Антанты, о торжественной встрече кораблей эскадры союзников председателем крымского правительства С. Крымом.

В 1919 - 1920 годах в газете «Южные ведомости» были опубликованы •материалы о деятельности Таврического епархиального совета во главе с протоиереем Д. Игнатенко и материалы об организации «Дней покаяния», которые были проведены на территории Крыма духовным управлением армии генерала Врангеля в сентябре 1920 года.

Наряду с газетами и журналами, издававшимися в период Гражданской войны в Крыму, при исследовании проблемы автором привлекались периодические издания, выходившие в эти годы в различных регионах России, в частности газета «Русская армия», издававшаяся в армии адмирала Колчака, и журнал «Церковные ведомости», издававшийся в Добровольческой армии генерала Деникина. В этих и других изданиях рассказывалось о деятельности духовенства в деле борьбы с большевизмом, а также публиковались различные религиозно-пропагандистские материалы.

Газеты этого времени представляли различные политические партии и течения, многие из них публиковали о деятельности церкви достаточно ироничные репортажи. В целом, анализируя газетные материалы этого периода, можно констатировать, что пресса не «баловала» вниманием церковь. Это свидетельствует о том, что религия не играла в жизни армии и населения Крыма в 1919 - 1920 годах столь существенной роли, о которой пишут авторы некоторых современных публикаций.

В то же время, в 20 - 30-е годы, крымская пресса была одним из важнейших рупоров партии большевиков в борьбе с религией и церковью. Газетные публикации этого периода были призваны сформировать у населения негативное отношение к церкви. Для достижения этой цели в крымской печати систематически публиковались статьи, в которых церковь и духовенство «изобличались» как носители реакционного мировоззрения и в качестве «пособников кулачества и буржуазии». Многие газеты публиковали статьи об отречении священников от духовного сана.

В 50 - 70-е годы XX века материалы о деятельности религиозных организаций практически исчезают со страниц газет и журналов, издававшихся в Крыму. Однако ситуация коренным образом изменилась в конце 80-х - начале 90-х годов XX века. Многие газеты и журналы стали публиковать са-

мые разнообразные материалы о возрождении монастырей и трагических страницах истории церкви в советские годы. Причем многие материалы были написаны очень эмоционально, на волне ненависти к тоталитарному режиму, и поэтому многие факты, излагавшиеся в публикациях, часто искажались либо не соответствовали действительности. В статьях идеализировалась деятельность многих монастырей, действовавших на территории полуострова в XIX веке.

В середине 90-х годов в ряде научных журналов стали появляться объективные статьи, рассказывавшие о деятельности церкви в условиях тоталитарного режима.

Публикации в Интернете. При работе над диссертационным исследованием автор активно использовал информацию, расположенную в системе Интернет, в частности, на сайте Симферопольской и Крымской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата ЬХрУ/огйоёох^.икгМ. и официальном сайте Московского патриархата http://www.pravoslavie.ru. На сайте Московского патриархата был найден ряд публикаций, посвященных судебному процессу над патриархом Тихоном в 1923 году, проблеме введения нового стиля в начале 20-х годов и другим актуальным вопросам диссертационного исследования.

Во втором разделе «ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ И ГОСУДАРСТВА В КРЫМУ В 1917 - 1920 ГОДАХ» проанализировано состояние Таврической епархии в последние годы первой мировой войны (1916-1918 гг.), впервые освещены причины этноконфессионального конфликта между мусульманами и христианами, возникшего в Крыму в 1918 году, рассмотрена деятельность Таврической епархии в период существования на полуострове в 1918—1920 годах различных политических режимов, а также показана деятельность духовного управления, действовавшего в армии барона Врангеля.

Рассмотрение этих вопросов позволило не только проанализировать особенности деятельности Таврической епархии в годы первой мировой и Гражданской войн, но и в дальнейшем объяснить причины обострения отношений между советской властью и православной церковью в начале 20-х годов XX века.

В годы первой мировой войны духовенство Таврической епархии принимало активное участие в организации военного госпиталя, действовавшего в одном из помещений духовной семинарии, сборе пожертвований для нужд фронта. Непосредственное участие в военных действиях на фронте принимали монахи Балаклавского Георгиевского монастыря, выполнявшие на кораблях Черноморского флота функции священников. Многие из них погибли и были тяжело ранены.

В последние годы первой мировой войны, в условиях кризиса, поразившего экономику России, в стране развернулось забастовочное движение, которое охватило и предприятия православной церкви. Так в 1917 году епи-28

скопский совет Таврической епархии был вынужден уволить большую группу рабочих свечного завода, выдвигавших в ходе забастовки экономические требования.

После свержения самодержавия руководство епархии во главе с архиепископом Димитрием (Абашидзе) в первые же дни революции поддержало Временное правительство. Об этом свидетельствуют публикации в журнале «Таврические епархиальные ведомости».

В 1917 году в Москве начал работу Поместный Собор русской православной церкви. Активное участие в его деятельности принимала делегация Таврической епархии, в состав которой входил профессор Московского университета С. Булгаков, являвшийся прихожанином одной из церквей г. Ялты. Профессор С. Булгаков внес важный вклад в разработку многих документов, принятых участниками Собора.

В условиях экономического и политического кризиса, разразившегося во второй половине 1917 года, в Крыму началась поляризация основных политических сил. На полуострове в это время действовали 23 политические партии и 255 профсоюзов. В декабре 1917 года в Крыму четко оформились три политические силы: Совет народных представителей, Курултай и большевики, занимавшие господствующее положение в Севастопольском ревкоме.

7 ноября 1917 года украинская Центральная Рада приняла III Универсал, по которому в состав Украинской Народной Республики включались три северных уезда Таврической губернии. Свои претензии Рада предъявляла в отношении Черноморского флота. Политика Центральной Рады в Крыму была поддержана крымскотатарским национальным движением. Против этих претензий категорически выступил ряд политических партий во главе с большевиками. Действия Центральной Рады резко поляризовали деятельность политических сил, действовавших на полуострове. Голод, холод, разруха, отсутствие жесткой политической власти плюс радикальные решения некоторых политических сил привели к всплеску эмоций в Крыму и началу погромов и военных действий. Во время первой волны террора погибло и несколько священников православной церкви: И. Попов, М. Чефранов, А. Ру-санев и И. Углянский.

Военное и политическое противостояние Курултая и большевиков привело к вспышке этноконфессионального конфликта, возникшего между татарским населением, исповедующим ислам, и греками, являвшимися сторонниками православия. В ходе этого конфликта, полыхавшего на полуострове в течение 1918 года, погибло значительное количество мирного населения. Особая роль в его локализации принадлежит архиепископу Димитрию, который несколько раз обращался к верующим с призывами о прекращении кровопролития. Окончательно этноконфессиональный конфликт был ликвидирован лишь после прихода к власти на полуострове генерала Врангеля.

В период политических режимов, сменявших друг друга в Крыму в 1918-1920 годах каждые 3-4 месяца, происходили события, оказывавшие

влияние на деятельность Таврической епархии. Так, если правительства большевиков (Республики Таврида и Крымской Советской Социалистической республики), в соответствии с декретом «Об отделении церкви от государства и школы от церкви», предпринимали попытки ограничения деятельности церкви, то руководство первого и второго краевого правительств под руководством М. Сулькевича и С. Крыма принимали решения, поддерживавшие православное духовенство епархии. Глава Таврической епархии архиепископ Димитрий, занимавший в 1917- 1918 годах позицию нейтралитета в отношении различных политических режимов, отходит от нее и начиная с 1919 года принимает активное участие в создании Временного высшего церковного управления на юго-востоке России, действовавшего в армии генерала Деникина. Создание временных церковных управлений в структуре армий белого движения, с одной стороны, свидетельствовало о том, что высшее руководство церкви в лице многих епархиальных архиереев перешло на сторону сил, открыто выступивших против большевиков, а с другой стороны, - являлось показателем того, что руководство церкви во главе с вновь избранным патриархом Тихоном, фактически утратило контроль над ее лидерами, действовавшими на местах.

Поражение армии Деникина осенью 1919 года привело не только к эвакуации остатков Добровольческой армии в Крым, но и к кризису в руководстве движения. В ходе кампании по отстранению от руководства армией генерала Деникина особую роль сыграл севастопольский епископ Вениамин (Федченко), являвшийся духовным покровителем генерала Врангеля. Талант епископа Вениамина, как одаренного организатора, особо проявился в период создания и деятельности на полуострове в 1920 году духовного управления, действовавшего в армии Врангеля. Молодому и энергичному епископу удается создать достаточно дееспособную структуру, в состав которой входили не только священники православной церкви, но и старообрядцы, католики, ламаисты и представители других конфессий. При непосредственном участии архиепископа Вениамина осенью 1920 года в Крыму были проведены «Дни поминовения» и была предпринята попытка организации крестного хода на Москву. Однако сами участники белого движения, в частности прокурор армии Врангеля М. Калинин и генерал Я. Слащев-Крымский достаточно критически оценивали усилия епископа Вениамина по подъему духа солдат белой армии, которая в ноябре 1920 года была вынуждена покинуть Крым.

В третьем разделе «ПРАВОСЛАВИЕ КРЫМА В 1920 - 1928 ГОДАХ» проанализированы причины раскола в православии Крыма, произошедшего в начале 20-х годов, освещена деятельность «обновленческого» Крымского митрополитанского церковного управления и «староцерковных» течений Крыма, показан процесс ликвидации монастырей в 20-е годы XX века.

Рассматривая в первом параграфе раздела причины конфликта, возникшего между руководством православной церкви и лидерами большевистско-30

го государства, автор считает, что его корни скрыты не только в радикальной политике государства, но и в политике самой церкви, ставшей в начале XX века на путь принятия радикальных решений, связанных с восстановлением патриаршества и противостояния с советским государством в период Гражданской войны. Ортодоксия и догматизм православия породили внутри церкви мощные центробежные силы, которые способствовали внутреннему расколу церкви на различные группировки и течения еще до установления в России советской власти. Экономический и политический кризис, возникший в российском обществе в 1917 году, привел к активной политизации жизни церкви, что стало одной из причин отказа руководства церкви от принципа признания советской власти в качестве «богоданной».

Анализируя события ноября-декабря 1920 года, связанные с «красным террором», развязанным большевиками в отношении оставшихся в Крыму участников белого движения, автор подвергает сомнению информацию о терроре советской власти в отношении православного духовенства, о котором утверждают некоторые авторы. Более того, органы ГПУ не пошли не только на физическое уничтожение, но и не подвергли аресту лидеров православия Крыма во главе с архиепископом Димитрием, активно сотрудничавших с белым движением. По мнению автора, причина этого кроется в том, что начиная с лета 1920 года архиепископ по состоянию здоровья отходит от активного участия в управлении епархией, а на первые позиции в последний период Гражданской войны выходит архиепископ Вениамин, эмигрировавший вместе с армией Врангеля за границу. Еще одна причина лояльного отношения лидеров большевиков в отношении православного духовенства церкви связана с тем, что на полуострове в это время действовало огромное количество других конфессий, лидеры которых также активно сотрудничали с белым движением, поэтому террор в отношении церкви мог существенно подорвать авторитет новой власти среди религиозного населения полуострова.

Отсутствие террора со стороны государства в отношении церкви позволило ей перегруппировать силы и провести реорганизацию. Вместо Епархиального совета, деятельность которого была- запрещена органами власти, в Крыму был создан Союз приходских советов, в который входили приходы г. Симферополя и его окрестностей. Почетным председателем СПС являлся местный архиерей, викарные архиереи были почетными членами Союза.

Руководство СПС предпринимало меры по оказанию влияния на Междуведомственную комиссию, которой была поручена реализация декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви». В 1921 году, наряду с СПС, руководство епархии попыталось активизировать деятельность других религиозных общественных организаций. В Крыму в это время было создано несколько кружков христианской молодежи, занимавшихся изучением Библии.

Рассматривая причины раскола, произошедшего в православии Крыма в

1921 году, автор сопоставляет его с теми процессами, которые происходили в это время как в церкви, так и в государстве. По мнению автора, основная причина раскола в православии Крыма связана не с политическими причинами - конфронтацией руководства епархии с советской властью, а с различными подходами духовенства полуострова при решении вопросов борьбы с голодом 1921-1923 годов. Руководство Таврической епархии во главе с архиепископом Никодимом (Кротковым) дало устные указания для сокрытия ценностей в период начала голода 1921 года, что вызвало недовольство у некоторых священников полуострова. Без согласования с архиепископом группа священников епархии во главе с Е. Эндекой стала проводить добровольные пожертвования церковного имущества в фонд помощи голодающим и выступать с заявлениями о поддержке советской власти. Это вызвало серьезное недовольство со стороны руководства епархии, попытавшегося в мае 1921 года официально осудить действия Е. Эндеки и его сторонников. В противовес этому в среде духовенства Крыма стали появляться группировки, осуждавшие не только политику местного иерарха, но и политику высшего руководства церкви во главе с патриархом Тихоном. В дальнейшем эта часть крымского духовенства создает на полуострове движение «обновления».

За проведение несанкционированного собрания духовенства епархии, на котором было осуждено поведение Е. Эндеки, и организацию «лжеограблений» храмов Крыма архиепископ Никодим, несколько священников и монахов были арестован и преданы суду.

После ареста архиепископа Никодима и его окружения воодушевленный поддержкой со стороны органов государственной власти священник Е. Эн-дека выезжает в Москву и устанавливает контакты с Высшим церковным управлением. Анализируя условия формирования «обновленческого» движения в Крыму, автор сравнивает его с причинами, повлиявшими на возникновение движения «обновления» в центральных регионах России. Обнаруживаются общие аналогии в процессе создания этого движения в центре и на местах. Они связаны с арестом лидеров церкви, организацией судебных разбирательств и негласной поддержкой со стороны государства сторонников движения «обновления». Противостояние группы крымских священников во главе с Е. Эндекой и сторонников архиепископа Никодима привело к тому, что к осени 1922 года на полуострове было создано Таврическое епархиальное управление, вошедшее в состав «обновленческой» церкви России. Сторонникам этого движения крымские органы власти стали передавать храмы и церковное имущество.

В ноябре 1922 года в Крыму состоялся суд над архиепископом Никоди-мом и группой священников, поддерживавших патриарха Тихона. Партийное руководство Крыма планировало проведение судебного процесса, который бы позволил дискредитировать сторонников архиепископа, представлявших на полуострове «староцерковное» движение. Для этого была прове-32

дена серьезная подготовительная работа. В качестве «экспертов» на суд были приглашены священники «обновленческой» церкви Эндска и Калинов-ский. Однако их грубые и неподготовленные выступления привели к обратному эффекту - поддержке верующими архиепископа Никодима. Несмотря на то, что суд признал виновным архиепископа, процесс, подготовленный советскими и партийными органами, был фактически проигран. Верующими, поддержавшими Никодима, был организован ряд срывов богослужений в «обновленческих» храмах Симферополя. Фанатично настроенные верующие стали изгонять и избивать священников «обновленческой» церкви. Рукоприкладство верующих в отношении священников стало допускаться даже в Александро-Невском кафедральном соборе г. Симферополя. НКВД Крыма был вынужден принять решение о временном закрытии собора.

Осуждение архиепископа Никодима привело к нарастанию антисоветской пропагандистской кампании, которая была достаточно быстро подавлена органами НКВД. Все священники Крыма были вынуждены дать подписку о том, что в случае упоминания имени архиепископа Никодима во время службы они будут серьезно наказаны. Обстановку удалось нормализовать лишь к лету 1923 года. За срыв судебного процесса священник Е. Эн-дека был арестован и выслан за пределы Крыма.

Весной 1923 года во все окружкомы партии было направлено письмо Крымского обкома партии, в котором говорилось о том, что местным органам власти нужно изменить отношение к деятельности религиозных организаций. В письме анализировалось состояние православия в России, а также отмечалось, что произошедший раскол в церкви нужно использовать для ослабления влияния религии на население. В инструктивном письме Крымского обкома партии подчеркивалось, что нужно поддерживать наиболее радикальные церковные группы в православии, так как это позволит не только ослабить политическое противостояние церкви против государства, но и снизить в целом влияние церкви на общество.

Поддержка государством движения «обновления» способствовала его укреплению. В 1923 году подавляющая часть приходов православной церкви входила в состав этого движения. В Крыму на базе Таврического епархиального • управления в 1925 году было создано Крымское митрополитанское церковное управление, подчинявшееся Священному Синоду «обновленческой» церкви.

В работе на основании анализа архивных документов воссоздана полная картина деятельности этого органа, показаны противоречия в его развитии, освещен конфликт, возникший во взаимоотношениях между руководством КМЦУ и Севастопольской епархией, показана роль лидеров обновления Крыма - митрополитов Алексия (Замараева), Анатолия (Соколова), Иосифа (Кречетовича) и Иерофея (Померанцева) в организации деятельности «обновленческого» вижения Крыма. Наиболее летально анализируются ы тия, деятельностью] МЮфсияцконЙРКИ(Кречетовича) его

| БИБЛИОТЕКА 33

( СПекрбург. * 09 ПО акт

конфликта с общиной кафедрального собора, ставшего причиной его ареста. В разделе детально проанализированы события, связанные с ликвидацией главного храма епархии - Симферопольского собора Александра Невского. При рассмотрении этих событий сделан вывод, что в ликвидации этой святыни Крыма повинно не только государство, но и община «обновленческой» церкви, которая довела здание собора до состояния крайнего запустения.

Детально анализируя основные этапы развития движения «обновления», автор делает вывод, что активное укрепление одной из ветвей православия было не в интересах лидеров советского государства. С целью снижения влияния «обновления» на верующих летом 1923 года на свободу был отпущен патриарх Тихон, который выступил с официальным заявлением о признании советской власти и возвращении к выполнению обязанностей главы церкви. Анализируя ситуацию, связанную с арестом патриарха и его с одер -жанием под стражей, а также проведением судебного разбирательства, автор считает, что его освобождение из-под стражи было связано с активным укреплением позиции «обновления», крайне нежелательным для государства, а также началом сотрудничества главы церкви со спецорганами.

Освобождение Тихона привело к массовому возвращению верующих и духовенства «обновленческой» церкви под окормление патриарха. Этим был нанесен серьезный удар по системе «обновления», которое так и не смогло оправиться от него до последних дней своего существования. Однако укрепление «староцерковного» движения также было крайне нежелательно для органов государственной власти. Сразу же после освобождения патриарха в «староцерковном» движении произошел раскол на ряд враждующих между собой течений. Особенно активно децентрализация этого течения началась сразу после смерти патриарха.

В разделе детально проанализирована деятельность «староцерковных» групп, действовавших на территории полуострова. К «староцерковному» движению принадлежали группы, отказавшиеся от идей модернизма и «обновления» и признававшие в качестве основы для своей деятельности решения, принятые на Соборе в 1917 - 1918 годов. Лидером этих групп являлся патриарх Тихон, поэтому в литературе существует еще одно название этого течения - «тихоновцы». К «староцерковному» течению также относились группы, которые никогда не поддерживали движение «обновления», и те, которые отказались от идеологии «обновления» и перешли под окормление «староцерковного» движения во главе с патриархом и его преемниками. Отсутствие «староцерковного» центра, юридически признанного государством, привело к тому, что после смерти патриарха «староцерковное» движение распалось на ряд враждующих между собой течений. На местах духовенством создавались так называемые «автономные» церкви. Они, как правило, создавались мирянами и духовенством в рамках благочинных округов, действовавших до установления советской власти.

К «староцерковному» движению можно отнести и группы верующих,

которые не признавали движения «обновления», но не считали своим лидером патриарха Тихона. В Крыму это течение было основано сторонниками греческой православной церкви и некоторыми другими группами верующих.

На территории Крымского полуострова действовали следующие «староцерковные» течения: греческая «автокефальная» православная церковь, Южнобережная «автономная» церковь, Керченская «автономная» церковь и Феодосийская «автономная» церковь. Анализ деятельности этих церквей, проведенный на основании изучения архивных материалов, позволил не только воссоздать точную картину их деятельности, но и устранить неточности, существующие в официальной истории Симферопольской и Крымской епархии, связанные с причислением к лидерам «староцерковного» движения полуострова некоторых «обновленческих» иерархов, в частности - А. Раевского, возглавлявшего в 20-е годы XX века «обновленческую», а не «староцерковную» церковь.

В разделе также анализируется деятельность крымских монастырей, показаны механизмы экономического и психологического давления, которые государство использовало при ликвидации духовных обителей.

В четвертом разделе «ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ КРЫМА В ОТНОШЕНИИ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В 1920 - 1928 ГОДАХ» рассмотрена деятельность органов советской власти Крыма по реализации декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви», проанализирован процесс изъятия у церкви «золотого запаса» в период голода 1921-1923 годов, исследованы причины изменения политики государства в отношении церкви в 1923-1925 годах, а также показаны причины усиления борьбы с религией и церковью в Крыму в 1926-1928 годах.

Окончательное поражение белого движения в Крыму в ноябре 1920 года привело к установлению на всей территории полуострова власти революционного комитета во главе с Б. Куном. В составе Крымревкома был создан ряд отделов, на которые были возложены функции государственных органов: управления, совнархоз, социального обеспечения, здравоохранения, юридический, труда, земельный, народного образования, продовольствия, финансов и «особый отдел Крыма». Реализацией положений декрета об отделении церкви от государства должен был заниматься отдел управления, которым руководил Гавен. Однако в Крыму в течение длительно времени органами местной власти не предпринимались усилия по реализации этого закона. Первые документы по вопросу отделения церкви от государства отделом управления стали приниматься лишь в январе - феврале 1921 года. Столь пассивная политика Крымревкома в отношении церкви была связана с рядом причин и, в первую очередь, с тем, что силовые органы советской власти в это время проводили «зачистку» Крыма от оставшихся на его территории солдат и офицеров белой армии. На полуострове вновь был развязан последний виток террора, унесший жизни многих тысяч людей, большинство из которых сдались властям добровольно, на условиях объявленной

государством амнистии. С 13 февраля по 29 марта 1921 года в Крыму с инспекторской проверкой находился член коллегии наркомата по делам национальностей РСФСР М. Султан-Галиев. В подготовленной им справке приводятся факты террора и произвола местных властей как в отношении оставшихся в Крыму солдат и офицеров армии генерала Врангеля, так и в отношении местного населения. По данным Султан-Галисва, на полуострове за пять месяцев после прихода Красной армии было расстреляно около 70 тысяч человек, из них только в Симферополе - около 12 тысяч.

Первые шаги по реализации этого закона крымское правительство предпринимает лишь в феврале 1921 года. 10 февраля 1921 года в газете «Красный Крым» было опубликовано решение о создании особой Междуведомственной комиссии в составе представителей Наркомюста, НКВД, Наркомпро-са, Наркомфина и РККИ, которой было поручено решение вопросов отделения церкви от государства

20 апреля 1921 года за подписью председателя Крымревкома Гавена был издан приказ № 349 о претворении в жизнь декрета об отделении церкви от государства. В приказе подчеркивалось, что все религиозные конфессии Крыма уравнивались перед законом, поэтому выдвигалось требование их регистрации в органах государственной власти.

В соответствии с приказом создавалась Междуведомственная комиссия, в задачи которой входило решение вопросов отделения церкви от государства. Комиссия работала при отделе юстиции. Это был крайне неудачный экс. перимент со стороны Крымревкома, так как несколько месяцев эта комиссия существовала лишь на бумаге, не проведя ни одного заседания. На одном из первых заседаний, состоявшихся в октябре 1921 года, был рассмотрен вопрос о передаче в пользование религиозным общинам полуострова культовых зданий. Комиссия, в нарушение существовавших в то время инструкций, в которых говорилось о том, что имущество и культовые здания передавались верующим в бесплатное пользование, приняла решение об их передаче общинам на условиях натуральной оплаты, в первую очередь - зерном. На заседании комиссии был рассмотрен вопрос «Об изъятии излишков из церквей», а также «О реализации имущества ликвидированных монастырей и домашних церквей». Таким образом, мы можем констатировать, что вопрос изъятия ценностей из церквей Крыма комиссией был поставлен на 4 месяца раньше аналогичного декрета, принятого ВЦИК в феврале 1922 года. Это было связано с тем, что в это время на полуострове уже несколько месяцев свирепствовал голод.

Междуведомственная комиссия работа крайне неэффективно: ее заседания проводились очень редко и часто срывались из-за неявки ее членов.

В 1921 году во всех окружных исполнительных комитетах Крыма были созданы параллельные структуры: церковные подотделы и местные Междуведомственные комиссии, которые провели работу по регистрации религиозных общин, действовавших на полуострове. Так только лишь на террито-36

рии Севастополя было зарегистрировано 25 православных церквей; 4 иудейские общины; 1 караимская община; I лютеранская церковь; 1 католический костел и 24 исламских мечети.

При регистрации религиозных общин за оформление юридических документов взималась достаточно большая пошлина. Пошлины взимались и за другие операции, включая и приобретение вина.

18 октября 1921 года ВЦИК и СНК РСФСР издали декрет об образовании Крымской АССР.

11 ноября 1921 года на первом Всекрымском учредительном съезде Советов был избран КрымЦИК, в составе которого создавался комиссариат Внутренних дел. В структуре НКВД формировался церковный подотдел, которому поручалась работа по регистрации религиозных объединений, созданных гражданами Крыма.

В связи с крайне низкой эффективностью работы Междуведомственной комиссии, наркомат внутренних дел Крыма обратился в президиум Совнаркома с письмом, в котором обращалось внимание на то, что «согласно положению об НКВД РСФСР и Крымской АССР, утвержденному Крымсовнар-комом, работа по отделению церкви от государства была поручена на местах отделам управления под непосредственным руководством церковного подотдела НКВД. 21 марта 1922 года решением президиума СНК Крымской АССР Междуведомственная комиссия была ликвидирована, а ее функции передавались НКВД.

В январе 1924 года вместо НКВД Крымской АССР было создано ЦАУ -Центральное административное управление при Совете Народных комиссаров Крыма. В состав ЦАУ был включен и церковный стол, которому совместно с органами государственной власти на местах поручалось решение вопросов взаимодействия государства и церкви, передачи церковного имущества и т.д.

Начало активной работы по реализации декрета по отделению церкви от государства в Крыму было развернуто в процессе изъятия из храмов ценностей в период голода 1921-1923 годов.

Анализируя это трагическое событие в истории взаимоотношений государства и церкви, автор пытается по-новому рассмотреть эту проблему. В работе процесс изъятия ценностей рассматривается с позиций права и законов, действовавших в обществе в эти годы . На сегодняшний день в юридической и исторической литературе практически не разработаны вопросы, связанные с церковной собственностью Синодального периода, т.е. нет однозначного ответа на вопрос о том, являлась ли церковь в это время владельцем или пользователем движимого и недвижимого имущества, находившегося в ее распоряжении. Поскольку церковь накануне революции была частью государства, то имущество, находившееся в ее распоряжении, было государственной собственностью, а церковь являлась пользователем этого имущества. Поэтому автор считает, что декреты большевиков, в которых

речь шла о национализации церковного имущества, являются юридически неточными, так как в первые месяцы установления советской власти государство национализировало собственность фактически «само у себя».

Рассматривая разные точки зрения по вопросу изъятия ценностей в период голода 1921-1923 годов, автор делает вывод о том, что утверждения об «ограблении» церкви в период этой кампании не совсем корректны, так как в 1921-1923 годах из храмов изымалось государственное имущество, а «ограбление» церкви произошло еще в первые месяцы после установления советской власти, когда была проведена кампания по национализации всего церковного имущества, с которым высшее руководство церкви фактически согласилось еще в период деятельности Поместного Собора, рекомендовав религиозным общинам заключать договора аренды с местными органами советской власти. В. работе анализируются законодательные акты, подтверждающие эти выводы.

В разделе детально рассматриваются взаимоотношения высшего руководства церкви и лидеров советского государства в период кампании по изъятию ценностей. Детально анализируя состояние отношений между церковью и государством в первые месяцы после установления советской власти и в период Гражданской войны, автор подчеркивает, что они носили антагонистический характер и наиболее серьезно обострились в период голода 1921— 1923 годов. В 1922 году руководство церкви, так же как и правительство большевиков, было заинтересовано в обострении ситуации, оно втягивало мирян в политическую борьбу, используя недовольство верующих политикой государства, формально используя для этого борьбу за собственность, которая в эти годы церкви уже не принадлежала.

Жесткая, непримиримая позиция церкви была крайне выгодна правительству большевиков. Ее можно было использовать не только как повод для устранения политического и идеологического противника, но и для решения экономических и политических проблем, так как политика «военного коммунизма» разорила систему товарного производства и привела экономику государства в состояние паралича, вызывая серьезное недовольство населения как в деревне, так и в городе. Принудительное изъятие продовольствия, отсутствие стимулов в его производстве было усилено жесточайшим голодом. Все это могло привести на грань краха правительство большевиков.

Проблему голода можно было решить только за счет внешних товаропроизводителей, которые согласны были предоставить необходимое количество продовольствия, но только лишь за твердую валюту. Для этого вполне подходил золотой запас государственного имущества, находившийся в пользовании у религиозных общин. Причем на приобретение продовольствия можно было направить лишь некоторую часть изъятых ценностей. Значительную их часть можно было использовать на различные проблемы внутренней жизни, что с успехом и было сделано. Часть средств, поступивших в Гохран, была использована на цели, не имеющие отношения к проблеме ли-38

квидации голода.

Процесс изъятия прошел как идеологически беспроигрышная акция государства, подорвавшая влияние церкви на население. Приобретение продовольствия за счет средств церковного имущества позволило государству не только частично снять проблему голода и заготовить зерно под будущую посевную кампанию, но и начать судебную и идеологическую борьбу с церковью, а несколько позже перейти от борьбы с клерикализмом к кампании антирелигиозной пропаганды, развернув целую сеть организаций «Союза воинствующих безбожников». В ходе судебных разбирательств, умело освещавшихся средствами массовой информации, организаторы актов сопротивления выглядели в качестве силы, выступившей против народных масс. Это позволило большевикам решить ряд важных проблем: во-первых, снять накопившееся к этому времени напряжение в обществе, переложив вину за сложную экономическую ситуацию в государстве на плечи церкви; во-вторых, выиграть время для проведения экономической реформы - перехода к НЭПу, частично используя для этого средства, изъятые у церкви; в-третьих, показать церковь в общественном мнении в качестве противника народной власти; в-четвертых, расколоть церковь на враждующие между собой течения и, таким образом, поставить ее на грань самоликвидации.

Только лишь отказавшись во второй половине 20-х годов от тактики противодействия государству и признав власть большевиков как «богоданную», сторонникам «староцерковного» направления удалось ослабить давление государства на церковь и снять вопрос о ее фактическом уничтожении, а также снизить влияние раскольнического «обновленческого» движения на верующих и к концу 40-х годов свести его на нет.

Во многих регионах Украины и России, граничащих с Крымом, изъятие ценностей вылилось в столкновения между органами власти и верующими. Автором впервые приводятся многочисленные факты трагических событий, происходивших в это время на территориях, граничащих с Крымским полуостровом. В Крыму же процесс изъятия ценностей произошел без единого эксцесса. Одной из причин, объясняющих «мирный» характер этой кампании, проводимой на полуострове, было то, что во многих храмах накануне изъятия была проведена серия лжеограблений. Анализируя процесс лжеограблений, автор отмечает, что цель, поставленная большевиками в период кампании по изъятию, была практически не выполнена, так как в ходе лжеограблений, прокатившихся по всей России, из храмов было похищено ценностей на суммы в сотни раз превышающие те, которые удалось изъять государству. По оценкам специалистов в результате различных ограблений и «самоограблений» до начала изъятия ценностей из церквей и монастырей православной церкви исчезло имущества на сумму от 2,5 до 4 миллиардов рублей. Ленин в письме к Молотову планировал создать фонд в несколько сот миллионов рублей. Реально же большевикам удалось собрать лишь несколько десятков миллионов рублей. Собранная большевиками сумма была

в сотни раз меньше расхищенной перед изъятием. В отчете ЦК Помгола на заседании ВЦИК были приведены следующие цифры. Всего по стране было собрано около 34 пудов золота, 24 000 пудов серебра, 14 770 алмазов и бриллиантов и более 1,5 пудов жемчуга, более пуда других драгоценностей.

Автором обнаружены документы, подтверждающие тезис о том, что на территории Крыма инициатором этих ограблений была сама церковь. Так в Крыму в тайниках Троицкой церкви в начале 30-х годов было найдены ценности, похищенные в период голода 1921-1923 годов. Процесс изъятия ценностей проходил в Крыму достаточно «мягко» - из храмов в период этой кампании не изымались все ценное имущество - многое оставалось в распоряжении общин. Во многих храмах изъятия проводились выборочно - по несколько раз. Однако в эти годы ни один из православных приходов не прекратил своей деятельности из-за нехватки богослужебных вещей.

Рассматривая кампанию по изъятию ценностей, автор отмечает, что во многих работах последнего времени, посвященных проблеме изъятия, фактически не говорится о самой причине, породившей этот процесс — о голоде, который унес миллионы человеческих жизней. В работе приводятся многочисленные документы, рассказывающие об этой трагедии на Крымском полуострове, детально освещается деятельность международных организаций, принимавших участие в спасении населения. В Крыму от голода в эти годы погибло более 150 тысяч человек. Из-за гибели людей полностью опустели все предгорные села, в которых проживали крымские татары. 50% населения погибло в городах Бахчисарае и Карасубазаре, 30% населения погибло в Симферополе и т.д.

Анализируя роль патриарха Тихона во всех этих событиях, автор отмечает его непоследовательность в период изъятия - от организации процесса противодействия властям - до начала активного сотрудничества с большевиками в период следствия.

В разделе также анализируется «новая политика» государства в период НЭПа в отношении религии, которая позволила церкви существенно укрепить свои позиции в обществе. Автором детально анализируется развитие альтернативной службы, которая была введена государством для верующих, отказавшихся от службы в армии во второй половине 20-х годов.

В пятом разделе «АНТИРЕЛИГИОЗНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА В 1929 - 1939 ГОДАХ» автор проанализировал методы экономического подавления церкви, а также психологические и идеологические аспекты борьбы с религией, которые использовались партийными и советскими органами Крыма при формировании антирелигиозного мировоззрения населения полуострова.

Во второй половине 20-х годов государство стало проводить политику экономического давления в отношении церкви. Для этого вводилась система повышенного налогообложения как для религиозных общин, так и для духовенства, что приводило к снятию сана многими священнослужителями и за-40

крытию религиозных общин. Еще одной из форм давления на церковь были кампании по перерегистрации общин, которые из-за новых ограничений и повышенных требований приводили к ликвидации многих религиозных организаций.

В 1929 году начался новый этап во взаимоотношениях между церковью и государством. Он был спровоцирован принятием законодательных актов, существенно ограничивавших роль церкви в обществе, что вызвало критику режима Сталина за рубежом. В СССР была развернута кампания по обличению церкви как «пособника империализма», что привело к формированию общественного мнения, негативно относящегося к религии и церкви. По стране прокатилась волна собраний, на которых выдвигались требования по закрытию храмов. Анализируя этот процесс на примере Крыма, автор приводит многочисленные документы, которые свидетельствуют о том, что местные органы власти очень часто были вынуждены аннулировать многие решения собрании, требовавших закрытия церквей.

Во второй половине 30-х годов, наряду с экономическим прессом и психологическим давлением, началась кампания по физическому уничтожению духовенства Крыма. Автором приводятся документы спецхранов, рассказывающие об этой трагической странице истории церкви.

К концу 30-х годов на полуострове были ликвидированы религиозные общины всех конфессий, действовавшие на полуострове. Лишь в Симферополе действовала единственная церковь, принадлежавшая обновленческой церкви.

В разделе также рассматривается «новая» линия партии и государства в отношении православной церкви, связанная с принятием в ноябре 1939 года секретного решения Политбюро, в соответствии с которым прекращалось преследование православного духовенства. Автор считает, что это не связано с изменением взглядов Сталина в отношении религии и церкви, а обусловлено изменением политической ситуации, которая возникла в это время после сближения курса СССР и Германии. Следствием этой политики стало присоединение к СССР в 1939 году Западных областей Украины и Белоруссии, на территории которых проживали миллионы граждан, исповедующих христианство. Православной церкви поручалась работа по организации деятельности многочисленных приходов, действовавших на территориях, вошедших в состав СССР.

В «ЗАКЛЮЧЕНИИ» автором сделаны выводы по теме диссертации, которые позволяют говорить о том, что цели и задачи, поставленные во введении, выполнены в полном объеме.

В «ПРИЛОЖЕНИИ» приводится хронология важнейших событий новейшей истории Русской православной церкви в Крыму, Украине и России (1917-1939 гг.).

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Монографии

1. Катунин Ю.А. Православие Крыма в 1917- 1939 годах: проблема взаимоотношений с государством. - Симферополь: МСП «Ната», 2002. - 416 с.

2. Катунин Ю.Л. Из истории христианства в Крыму: Таврическая епархия (вторая половина XIX - начало XX века). - Симферополь: Таврия, 1995. -112 с.

3. Катунин Ю.Л. Монастыри Крыма в XIX-XX веках (по материалам крымских архивов). - Симферополь, 2000 г. - 128 с.

4. Катунин Ю.А. Православие Крыма в годы первой мировой и Гражданской войн (1916-1920гг). - Симферополь: Пирамида, 2000. - 86 с.

5. Катунин Ю.А. Русская православная церковь в годы второй мировой войны (1939-1945гг.). - Симферополь: Пирамида, 2000. - 120 с.

Статьи

1. Катунин Ю.А. О причинах возникновения «обновленческого» движения

: в русском православии // Культура народов Причерноморья. - 1997. - №

2.-С. 153-160.

2. Катунин Ю.А. Периодизация истории взаимоотношений русского православия и государства в советское время // Культура народов Причерноморья. - 1997. - № 2. - С. 272-274.

3. Катунин Ю.А. Освещение взаимоотношений церкви и государства в Крыму в период Гражданской войны в трудах Б. Кандидова // Библиотечное дело и краеведение: Сборник научных трудов. Вып 2.1 Ред. кол.: П.Н. Тронько, А.Л. Непомнящий, А.Р. Эмиров и др. - Киев; Симферополь: ДОЛЯ, 2000.-С. 58-63.

4. Катунин Ю.А. Топловский женский монастырь // Культура народов Причерноморья. - 1998. -№ 3. - С. 165 - 172.

5. Катунин Ю.А. О ликвидации монастырей в 20-30-е годы XX века // Культура народов Причерноморья. - 1998. - № 3. - С. 340 - 342.

6. 'Катунин Ю.А. Изъятие церковных ценностей: " де-юре" и "де-факто" // Культура народов Причерноморья. - 1998. - № 4. - С. 86-93.

7. Катунин Ю.А. Монастыри Крыма: Катерлезская и Косьмодамиановская киновии // Культура народов Причерноморья. - 1998. - № 5. - С. 227 -233.

8. Катунин Ю.А. Греческая православная церковь Крыма (1922 - 1928 гг.) // Культура народов Причерноморья. -1998. - № 5. - С. 377 - 383.

9. Катунин Ю.А. Херсонесский Владимирский монастырь // Культура народов Причерноморья. - 1999. -№ 6. - С. 127-133.

10. Катунин Ю.А. Балаклавский Георгиевский монастырь // Культура народов Причерноморья. - 1999. -№ 6. - С. 356 - 361.

11. Катунин Ю.А. Хронология важнейших событий новейшей истории рус-

ской православной церкви в Крыму, Украине и России (1917 - 1927 годы) // Культура народов Причерноморья. - 1999. - №6. - С. 523-538.

12. Катунин Ю.А. Взаимоотношения православной церкви и государства в Крыму в 1917-1939 годах (обзор опубликованных источников и литературы) // Культура народов Причерноморья. - 1998. -№ 17. - С. 119-125.

13. Катунин Ю.А Стноконфесшний конфл1кт у Криму (1917-1918 рр.) // КиТвська старовина. - 2000. - № 2. - С. 28-34.

14. Катунин Ю.А. Борьба с идеями пацифизма в Крыму в 20-30-е годы XX века//Культура народов Причерноморья. - 1999.-№ И.-С. 178-183.

15. Катунин Ю.А. Православие Крыма в годы первой мировой войны // Культура народов Причерноморья.- 1999.-№7. -С. 93-101.

16. Катунин Ю.А. Политика государственных органов власти Крыма в отношении церкви в 1927-28 годах // Культура народов Причерноморья. -1999.-№7.-С. 218-222.

17. Катунин Ю.А. Налоговая политика государства в отношении церквей Крыма в 1928-1929 годах // Культура народов Причерноморья. - 1999. -№8.-С. 189-192.

18. Катунин Ю.А. Крымское митрополитанское церковное управление // Культура народов Причерноморья.- 1999. -№ 8. - С. 49-66.

19. Катунин Ю.А. Взаемовщносини держави та православно! церкви у Криму (1920-1921 рр.) // Украшське релтезнавство. - 2000. - № 14. - С. 53 -56.

20. Катунин Ю.А. Отношение политических режимов Крыма к Православной церкви в 1918 - начале 1920 года // Крымский архив. - 2001. - № 7. -С.289-299.

21. Катунин Ю.А. Психологические и идеологические аспекты борьбы с религией в Крыму в 1929 - 1930 годах // Ученые Записки Таврического национального университета. - 2000. - № 3. - С. 148-157.

22. Катунин Ю.А. Причины раскола в православии Крыма (1920-1923 гг.) // Культура народов Причерноморья. - 1999. - № 9. - С. 71-82.

23. Катунин Ю.А. «Староцерковное» и «обновленческое» течения Крыма в 1922-1924 годах // Культура народов Причерноморья. - 1999. - № 10. -С.69-78.

24. Катунин Ю.А. Антиклерикальная политика крымских органов власти (30-е годы XX века) // Культура народов Причерноморья. - 1999. -№11. -С. 56-64.

25. Катунин Ю.А Религиозная ситуация в Феодосии в 20-30-е годы XX века // Культура народов Причерноморья. - 2000. - № 13. - С. 86-90.

26. Катунин Ю.А. О проблемах возрождения собора Александра Невского // Культура народов Причерноморья. - 2001. - № 24. - С. 222-229.

27. Катунин Ю.А. Южнобережная «автономная» церковь // Культура народов Причерноморья. -2000. -№ 15. — С. 64-66.

28. Катунин Ю.А. Керченская «автономная» церковь // Культура народов

Причерноморья. - 2000. - № 14. - С. 63-66.

29. Катунин ЮА. Система экономического подавления православия Крыма (20-е годы XX века) // Культура народов Причерноморья. — № 12. - С. 42-44.

30. Катунин Ю.А Монастыри Крыма в годы Гражданской войны // Культура народов Причерноморья. -2001. -№25. -С. 145-147.

31. Катунин Ю.А Монастыри Крыма в 20-30-е годы XX века // Культура народов Причерноморья. -2001. -№ 26. - С. 89-100.

32. Катунин Ю.А. О проблемах возрождения собора Александра Невского // Культура народов Причерноморья. - № 24. - С. 222 - 229.

33. Катунин ЮА. Налоговая политика государства в отношении церквей Крыма в 1928—1929 годах //Актуальные вопросы развития инновационной деятельности в государствах с переходной экономикой. Материалы Международной научно-практической конференции к 80-летию Национальной академии наук Украины. - Симферополь: Сонат, 2001. - С. 154157.

34. Катунин ЮА, Захаров М.Ф. В.Ф. Войно-Ясенецкий - человек-легенда // Культура народов Причерноморья. - 1997. -№ 1. - С. 151-159.

35. Катунина Е.В. Катунин Ю.А. Этнический состав населения Крыма в середине 20-х годов XX века // Культура народов Причерноморья. -2001. -№2 6.-С. 274-280.

36. Катунин Ю.А. Изменение политики партии и государства в отношении православной церкви в 1939 году // Культура народов Причерноморья. -2003.-№38.-С. 156-159.

Подписано в печать 05.02.2004. Усл. печ. л. 2,75. Зак. 126.Тираж 100 экз.

Издательство Межвузовского центра «Крым» 95007, Симферополь, просп. Вернадского, 4, к. 321 «а».

»• 18 32

РНБ Русский фонд

2004-4 27038