автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Православная церковь в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.)

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Силова, Светлана Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Православная церковь в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Православная церковь в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.)"

Национальная Академия Наук Беларуси Институт Истории

УДК 26.93

>'' : 5 С ,1

*1 *., . V » , ...

Силова Светлана Владимировна ' '----1

Православная церковь в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.)

07.00.02 — отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Минск 2000

Работа выполнена на кафедре истории Беларуси Гродненского государственного университета им.Я.Купалы

Научный руководитель: Официальные опноненты:

кандидат исторических наук, профессор И.П.Крень

доктор исторических наук, профессор М.С.Корзун, кандидат исторических наук A.M.Литвин

Оппонирующая организация: Брестский государственный

университет им.А.С.Пушкина

Защита состоится d&.OJ.. 2000 года в Н часов на заседании Совета (Д 01.40.01) по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Институте Истории HAH Беларуси (22072, Минск, ул.Академическая, 1, т. 284-18-39).

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке имени Я.Коласа HAH Беларуси.

Отзывы просим присылать на адрес Совета

Автореферат разослан «JJ» г.

Ученый секретарь Совета по защите диссертаций, кандидат исторических наук

У

В.В. Григорьева

S7

¿"2-

из*? Ои~ Л 19

- Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертации. Несмотря на то, что Русская Православная Церковь пошла на сотрудничество с Советской властью и в первые дни Великой Отечественной войны призвала всех верующих людей к защите своего Отечества, вела активную патриотическую работу, построила на собранные верующими деньги танковую колонну имени Димитрия Донского, советские историки так и не обратили серьезного внимания на ее положение и политику в годы Великой Отечественной войны. Вышедший в 1943 году сборник документов «Русская Православная Церковь и Великая Отечественная война» не содержит в себе анализа деятельности православной церкви, а лишь приводит воззвания и обращения иерархов Русской Православной Церкви к верующим.

Если в 80-90 годы стали появляться отдельные работы по истории Русской Православной Церкви в целом, то по истории православной церкви в Белоруссии таких обобщающих работ до сих пор не появилось. Поэтому неразработанность и значимость темы определяет ее актуальность. Данное исследование является, по существу, первой попыткой комплексного рассмотрения деятельности православной церкви в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны. Диссертантка рассматривает эту проблему не только в период оккупации республики немецко-фашистскими захватчиками, что частотно отражено в работах Афанасия Мартоса1, Ивана Косяка2, Владимира Алексеева3, Томаса Бирда4, вышедших на Западе в шестидесятые и восьмидесятые годы 20 века, но и значительно шире, вплоть до освобождения Белоруссии от нацистов и окончания Великой Отечественной войны.

Изучение этой проблемы необходимо и для того, чтобы показать, насколько сложны были процессы восстановления церковной жизни в годы Великой Отечественной войны в Белоруссии. В сложившихся условиях православным священнослужителям приходилось делать выбор, на чью сторону становиться - Московского Патриархата, белорусских коллаборантов и оккупационной власти или оставаться нейтральными. Потребность изучения заключается еще и в том, что широкая

1 Мартос А. Беларусь в исторической и государственной и церковной жизни. - Буэнос-Айрес, 1966.-С. 270-290.

2 Касяк I. 3 licTopbii праваслаунай царквы Беларускага народу. -Ныо-Йорк: БЦР, 1959. - 190 с.

3 Алексеев В. Немецкая политика в отношении Русской Православной Церкви на оккупированной немцами территории СССР //11а темы общие и русские. - Нью-Йорк, 1963. -С. 90 -124.

''Bird Е. Tomas. Orthodoxy in Byelorussia: 1917 -1980 // 3anicbi. Беларуси шстытут nanyKi й мастахггва. - Нью-Йорк, 1983.-С. 144-209.

общественность Беларуси практически не знает имен погибших в застенках гестапо, СД и полиции православных священнослужителей. Важен и тот факт, что если сотрудничество части православного клира с оккупационным режимом освещено в исследованиях и документах', то о патриотической работе православной церкви в Белоруссии известно очень мало. Весь этот комплекс вопросов обуславливает особую актуальность исследования этой области истории церкви в период Великой Отечественной войны на территории Белоруссии, а всестороннее рассмотрение этой темы должно помочь более адекватно оценить место православной церкви в белорусском обществе, как в прошлом, так и в настоящем.

Изучение истории православной конфессии на территории Белоруссии в 1941 — 1945 годах является составной частью изучения истории Великой Отечественной войны. И без анализа позиций православной церкви и ее влияния на верующих, по мнению диссертантки, не может быть полным и анализ Великой Отечественной войны как исторического явления.

Связь работы с крупными научными темами.Тсма. данного исследования утверждена на бюро научного совета по проблеме "История Беларуси" Института истории HAH Беларуси (протокол от 23 апреля 1993 года) и является составной частью научной темы «Оккупационный режим в Белоруссии в военные годы: историко-сравнительный анализ (1915-1921, 1941-1945 гг.)»разрабатываемой Институтом истории HAH Беларуси (утвержденной 23 июля 1995 года, № 88).

Цель и задачи исследования. Цель исследования - научное освещение комплекса вопросов, связанных с деятельностью православной церкви в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать процесс церковного строительства на территории Белоруссии в годы Великой Отечественной войны;

2. Проанализировать позиции, направления, формы и методы деятельности служителей белорусского православного клира в годы Великой Отечественной войны;

3. Изучить отношения православной церкви в Белоруссии с нацистскими оккупационными властями и белорусскими коллаборантами;

4. Показать взаимодействие православного духовенства с антифашистским подпольем и советскими партизанами;

5. Охарактеризовать патриотическую деятельность православной церкви в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны.

1 Документа обличают. - Минск: Беларусь, 1964. - 270 с.

Объект и предмет исследования. Основным объектом исследования выступает православная церковь в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Предметом исследования выступают проблемы церковного строительства, различные позиции духовенства, занятые им по отношению к оккупационному режиму, отношения с нацистскими властями, белорусскими коллаборантами, советскими партизанами и подпольщиками, помощь фронту.

Методология и методы проведенного исследования. В

методологическом плане диссертация построена на принципах историзма, объективности и ценностного подхода. Диссертаптка стремилась избежать политизированной интерпретации фактов и субъективной оценки прошлого. При работе над исследованием были использованы следующие методы исторического познания: историко-сравнительный, историко-типологический, логический, хронологический, статистический.

Научный поиск при исследовании данной проблемы носил комплексный характер. Достоверность полученных результатов обеспечивается методологическими позициями диссертантки, всесторонним анализом изученных фактов, сравнением их с другими фактами и сопоставлением результатов с ранее известными результатами.

Научная повита и значимость полученных результатов:

• Данная работа, по существу, является первым специальным исследованием истории православной церкви в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны.

• На основе анализа архивного материала и критического использования опубликованных работ значительно углублено и расширино изучение процессов восстановления церковной жизни, взаимоотношения православной церкви в Белоруссии с оккупационным режимом и белорусскими коллаборантами, а также патриотическая деятельность православной церкви в изучаемый период.

Впервые введен в научный оборот широкий круг источников: материалы Генерального Комиссариата Белоруссии, белорусской коллаборации, хранящиеся в фондах Национального архива Республики Беларусь, следственные дела осужденных священнослужителей из архивов Комитета Государственной Безопасности Республики Беларусь, фондов библиотек Минского епархиального управления и Жировицкого монастыря. Расширение круга источников позволило полнее раскрыть различные позиции православного клира в годы оккупации, проследить динамику восстановления церковной жизни и формы помощи партизанскому и подпольному движению. Впервые введен в научный

оборот целый рад неопубликованных документов, почерпнутых в архивах Республики Беларусь, в том числе и на немецком языке.

• Разработана периодизация политики оккупационных властей по отношению к православной церкви в Белоруссии, дана характеристика отдельных ее этапов;

• Отечественная историография пополнена рядом имен священнослужителей-патриотов.

Научная значимость определена тем, что данное исследование является попыткой переосмысления роли православной церкви в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны, которая рассматривалась советской историографией, в основном, как реакционная и пособническая. Что является побудительным мотивом к постановке и исследованию новых аспектов истории.

Практическая значимость полученных результатов. Новые материалы, приведенные диссертанткой в исследовании, полученные ею выводы и сделанные обобщения могут быть использованы при изучении ряда вопросов по истории Великой Отечественной войны и православной церкви в Белоруссии в 1941 -1945 годах. Проведенный анализ церковного строительства и позиций духовенства может быть использован при написании обобщающих и специальных работ по истории Белоруссии периода Великой Отечественной войны, а также при разработке лекционных и практических курсов в общеобразовательной и высшей школе, в воспитании молодежи, лекционной пропаганде. Диссертация содействует развитию исторического краеведения и вносит вклад в укрепление национального самосознания народа.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• Объявленная автокефалия Белорусской Автокефальной Православной Национальной Церкви оказалась формальной и существовала только при поддержке оккупационной власти. Более того, вся церковная жизнь находилась под строгим контролем как оккупационной власти, так и белорусской коллаборации, хотя влияние последней не было таким значительным, как влияние Генерального Комиссариата Белоруссии;

• Проблемы церковного строительства, частично решенные в период оккупации Белоруссии нацистами, не были окончательно решены к окончанию войны;

• Православное духовенство Белоруссии в годы войны разделилось на три части: сторонников автокефалии, противников автокефалии и нейтралов;

• Патриотически настроенная часть православного духовенства сотрудничала с подпольщиками и партизанами, помогала им материально и морально;

• После освобождения Белоруссии от нацистских захватчиков, с июля 1944 по май 1945 года, деятельность православной церкви в Белоруссии была сконцентрирована на помощи фронту.

Личный вклад соискателя. Весь объем исследования по теме диссертации выполнен самостоятельно. Диссертанткой изучен, систематизирован и проанализирован обширный фактический материал и работы отечественных и зарубежных историков, переведено с немецкого языка и введено в научный оборот более 90 ранее не востребованных документов периода оккупации Белоруссии в годы Великой Отечественной войны. Составлено 2 таблицы

Апробация результатов диссертации осуществлялась на международных, республиканских и региональных научных конференциях:

1. Международная научная конференция, посвященная 1000-летию Полоцкой епархии и православной церкви в Беларуси (Минск, сентябрь 1992 г.);

2. Республиканская научная конференция «Беларусь и вторая мировая война: история и современность» (Минск, июнь 1994 г.);

3. Республиканская научно-методическая конференция «Пстарычнае краязнауства - дзейнасны фактар штэнЫфжацьн навучальнага працэсу у школе i ВНУ» (Гродно, октябрь 1994 г.);

4. Вторые епархиальные чтения «Православная Церковь: современность и история» (Минск, декабрь 1994 г.);

5. Научно-практическая краеведческая конференция «Знакампыя людз1, HOMHiKi ricTOpbii i культуры, пстарычныя падзе1 i мясцшы Шчучыншчыны» (Щучин, март 1995 г.).

6. Республиканская научно-практическая конференция «Шлях у пауку», посвященная 40-летию студенческого научно-краеведческого кружка Гродненского государственного университета имени Янки Купалы (Гродно, май 1995 г.);

7. Республиканская научная конференция «Этнасацыяльныя i культурпыя працэсы у заходнем рэпене Беларуси псторыя i сучаснасць» (Гродно, декабрь 1997 года).

Опубликованность результатов. По теме диссертации опубликовано 1 статья в научном журнале, 7 тезисов по результатам выступлений на научных конференциях, 2 статьи в периодических изданиях. Общий объем публикаций составляет 55 страниц.

Структура и объем диссертации. Данная работа состоит из перечня употребляемых терминов,введения, общей характеристики работы, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

Полный объем диссертации составляет 126 страниц (в том числе список использованных источников и литературы - 4 стр., приложения -18 стр.). Библиография включает 112 единиц, приложения - 17 единиц, таблиц - 2 единицы, список - 1 единица, фотоматериалов - 14 единиц.

Основное содержание работы

Общая характеристика работы отражает все необходимые положения, соответствующие требованиям, предъявляемым к данной структурной части диссертации.

В первой главе «Литература и источники» дается последовательный обзор советской, зарубежной и современной белорусской историографии по исследуемой теме.

Великую Отечественную войну 1941 - 1945 годов довольно сложно отнести к неразработанным темам в советской и постсоветской историографии. Различные исторические школы занимались изучением военных операций, политики нацистов на захваченных территориях, партизанского и подпольного движения, вклада советского народа в Победу над нацистской Германией. Создатели обобщающих трудов, подробно анализируя различные стороны Великой Отечественной войны, либо не затрагивали историю православной церкви в Белоруссии как в период оккупации республики, так и в период с июля 1944 по май 1945 годов, либо затрагивая оккупационный режим в республике освещали положение православной церкви, занятые ею позиции в различные периоды войны лишь фрагментарно1.

Принципу партийности и руководящей роли КПСС и КП(б)Б, в том числе и в вопросах истории церкви в период Великой Отечественной войны, подчинялись и авторы обобщающих работ но истории Беларуси. Они вовсе не затрагивали историю православной церкви в Белоруссии в

1 История второй мировой войны 1939 - 1945 гг: В 12 т./ Под ред.А.А.Грсчко. - М.: Восшпдат Минобороны СССР, 1975. - Т. 1-12; Всенародная борьба в Белоруссии против немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны: В 3 т./Л.В.Аржаева, К.И.Доморад, И.М.Игнагенко и др. -Минск, 1983-1985. -Т. 1-3; Советский Союз в годы Великой Отечественной войны/ Под ред. А.М.Самсонова. - М.: Наука, 1985. - 711 с.

годы Великой Отечественной войны, как предмет отдельного исследования1.

Попыткой нового подхода к освещению проблем Великой Отечественной войны в Белоруссии и положению православной церкви в этот период может послужить издание «Нарысау ricTopbii Бе л ару ci» (у 2-х частках)2. Авторы, рассматривая период оккупации, анализируют понятие «коллаборация», упоминают о деятельности БНС и белорусской коллаборации, однако, как и в предыдущем издании, умалчивают о православной церкви и занятой ею позиции.

Для темы исследования большой интерес вызывают работы Юрия Туронка3, коллектива авторов «Канфеси на Беларус!»4, М.С. Корзуна5.

Более подробное рассмотрение истории православной церкви в период оккупации нацистами территории Белоруссии, церковного строительства, взаимоотношения с оккупационным режимом имеется в зарубежных изданиях6.

Основу данного исследования составили материалы Национального архива Республики Беларусь в городе Минске (ПА РБ) из фондов 4 (Отдел агитации и пропаганды ЦК КП(б)Б), 370 (Генеральный Комиссариат Белоруссии, главный отдел), 381 (Белорусская Центральная Рада), 384 (Центральное управление Беларускай Народнай Самапомачы), 951 (Уполномоченный Совета по делам Русской Православной Церкви при Совете Министров СССР по БССР). Дополняют эти материалы фонды областных архивов, прежде всего Витебского и Гродненского.

Особый интерес представляют следственные дела осужденных священнослужителей в 1944 - 1945 годах, которые до недавнего времени были недоступны для исследователей. Данные документы хранятся в архивах Управлений Комитета Государственной Безопасности Республики Беларусь.

1 Псторыя Беларускай ССР: У 2-х т./1.С.Краучанка, Н.В.Каменская. - Míhck: Акадэмш навук Беларускай ССР, 1958. - Т. 1 -2; Псторыя Беларускай ССР: У 5-щ т. - Míhck: Навука ¡ тэхшка, 1975. Т. 1-5.

2 Нарысы ricTopbii Беларуси У 2-хч./М,П, Касцгак, 1.М.1гнаценка, У..1.Вышынск1 i щш. -Míhck: Беларусь, 1995. Ч. 2. - 560 с.

J Туронак Ю. Беларусь паднямецкай акупацыяй. -Míhck: Беларусь, 1993.-232 с.

4 Канфесп на БеларуЫ XVHT-XX ст./Рзд. УЛ.Навщю. - Míhck: ВП «Экаперспектыва», 1998. -340 с.

5 Корзун М.С. Русская Православная Церковь. 1917 -1945. - Минск: Беларусь, 1987. - 111 с.

' Касяк I. 3 ricTopbii праваслауиай царквы Беларускага народу. - Ныо-Йорк:БЦР, 1956. - 190 с; Алексеев В. Немецкая политика в отношении Русской Православной Церкви на оккупированных немцами территории СССР // На темы обше и русские. - Нью-Йорк, 1963. - С. 90-124; Мартос А. Беларусь в истрической, государственной и церковной жизни. - Буэнос-Айрес, 1966. - С.270-290; Bird Е/ Tomas. Orthodoxy in Byelorussia: 1917-1980//Зашсы. Беларуси шетытут HaByKÍ й мастацтва. - Нью-Йорк, 1983. - С. 144-209. -

Фрагментарный, но ценный материал находится в фондах Государственного Музея истории Великой Отечественной войны (город Минск). Прежде всего это фотоматериалы и материалы о помощи партизанам и подпольщикам со стороны православных священников.В работе использованы материалы фондов Клецкого историко-краеведческого музея о священнике Николае Хильтове.

В Национальном архиве Республики Беларусь в городе Минске хранятся периодические издания времени немецкой оккупации, которые довольно подробно освещали деятельность православной церкви в 1941 -1944 годах.

Во второй главе в первом разделе анализируется церковное строительство в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны, подготовка и проведение Всебелорусского церковного собора, отношения православной церкви с оккупационным режимом и белорусской коллаборацией.

Во главе митрополии в оккупированной Белоруссии стоял митрополит Пантелеймон Рожновский. Белоруссия была разделена на шесть епархий. Структура церковного управления и руководства была воссоздана окотательно в 1943 году, однако единого центра управления православной церковью не существовало. Таких центров было три: Минск, Гродно, Брест. Не принимали во внимание иерархи и административный раздел Белоруссии, проведенный оккупационными властями. Отсутствие единого центра заметно ослабляло позиции православной церкви в период оккупации и позволяло нацистским властям манипулировать ею. Реально митрополит Пантелеймон управлял православной церковью до мая 1942 года. В конце мая 1942 года митрополит был вызван в Генеральный Комиссариат Белоруссии, где начальник отдела доктор Леопольд Юрда официально объявил об отстранении митрополита Пантелеймона Рожновского от дел и передаче управления церковными делами Филофею Нарко.

Важной страницей церковного строительства в оккупированной Белоруссии была попытка создания Белорусской Автокефальной Православной Национальной Церкви как одного из воплощений в жизнь национально-религиозной идеи. Большое внимание уделяла подготовке собора оккупационная печать и Беларуская Народная Самапомач, она посылала на места своих эмиссаров.

Всебелорусский собор православной церкви торжественно открылся 30 августа 1942 года молебном в Преображенском храме бывшего женского монастыря. На соборе была лишь провозглашена автокефалия православной церкви, ее канонического признания не

произошло. Попытка создания самостоятельной церкви в Белоруссии была обусловлена не только притязаниями отдельных иерархов, но и слабостью Московского Патриархата. Однако, изменение политики Советского государства по отношению к религии, привело к укреплению позиций Патриарха Сергия, который потребовал от всех священников безоговорочного признания его власти. Все духовенство разделилось на приверженцев автокефалии (численность которых не превышало одной третьей части от всего духовенства), ее противников и нейтралов. Это ни в коей мере не способствовало укреплению церковной жизни в оккупированной Белоруссии.

С приближением Советских войск все иерархи - автокефалисты и многие из ее приверженцев среди рядового духовенства - выехали за пределы Белоруссии, а всё оставшееся духовенство попало под юрисдикцию Московской патриархии и Совета уполномоченных по делам Русской Православной Церкви при Совете Народных Комиссаров СССР.

После полного освобождения Белоруссии от оккупантов церковное строительство свелось к представлению в Комиссию по ущербу, причиненному немецко-фашистским режимом БССР, нанесенного православным храмам ущерба. Затем начались аресты священнослужителей, хоть как-то замешанных в связях с оккупационными властями и белорусскими коллаборантами.

В связи с нехваткой кадров в годы оккупации стали открываться курсы для подготовки кандидатов на священно-церковнослужительские должности. 15 апреля 1944 года открылись вторые богословско-пастырские и псаломщицко-певческие курсы. В апреле 1944 года было выпущено двадцать два кандидата на священников. Л всего с 1941 по 1944 год в сан священника было посвящено 213 человек. Однако, за годы войны полностью решить кадровую проблему не удалось.

Возобновление церковных служб на оккупированной территории Белоруссии произошло относительно быстро. В январе 1941 года по распоряжению митрополита Пантелеймона Рожновского и архиепископа Венедикта Бобковского и с санкции оккупационных властей в Восточную Белоруссию для организации церковной жизни были направлены архимандрит Серафим Шахмуть и священник Владимир Кударенко. К 1942 году число православных верующих достигало 12 миллионов человек, что составляло примерно 85 % от всего населения оккупированной Белоруссии (по данным белорусского епископата). Действовало в годы оккупации 1044 храма, но они располагались по территории Белоруссии неравномерно, в основном в центральных и западпых областях.

Практически при каждой вновь открывшейся церкви создавались добровольные комитеты помощи бедным и жертвам войны, которые рассматривались как отделы БНС. Так церкви города Минска 10% своего дохода перечисляли на помощь бедным.

К июню 1945 году на территории Белоруссии действовало три монастыря.

Во втором разделе второй главы рассматривается вмешательство оккупационной власти и белорусских коллаборантов в церковные дела.

Оккупационные нацистские власти уже в 1941 году взяли сразу под строгий контроль деятельность православной церкви в Белоруссии.В Берлине в центральном аппарате гестапо был образован церковный отдел, который регулировал все вопросы церковной политики. В оккупированной Белоруссии при Генеральном Комиссариате Белоруссии существовал отдел под руководством Леопольда Юрды, который контролировал деятельность православной церкви и всю ее документацию.

8 мая 1942 года между А. Розенбергом, А. Гитлером и М. Борманом состоялись переговоры. На них была определена официальная политика оккупационных властей по отношению к Русской Православной Церкви на оккупированной территории. Это было связано с тем, что на оккупированных землях стихийно стали открываться церкви, возобновляться службы, и этот процесс необходимо было ввести в приемлемые национал-социалистические рамки. На этом же совещании было принято решение, что А. Розенберг никакого специального указа издавать не будет, а перепоручит решение вопроса о церковной политике рейхскомиссарам Остланда и Украины, которые от своего имени проведут мероприятия по установлению веротерпимости в своих комиссариатах. Но А. Гитлер подчеркнул, что это связано лишь с военным временем и что после войны он предпримет соответствующие меры против Церкви. Он верит, что своим авторитетом сможет сделать то, что другим позже трудно будет осуществить.

Но в это же время А. Розенберг предлагал рейхскомиссариатам принять необходимые меры для ограничения вновь создаваемых религиозных организаций. 13 мая 1942 года он обратился к рейхскомиссариатам Остланда и Украины с письмом, в котором регламентировалась церковная деятельность и определялась церковная политика на оккупированных землях.

Начало оккупации Белоруссии явилось отправной точкой для создания Белорусской Автокефальной Православной Национальной Церкви как одного из условий существования православной церкви в 1941-1944 гг.

Согласно указа второго отдела Генерального Комиссариата Белоруссии от 18 апреля 1942 года начался сбор цветных металлов у православных церквей. Однако немецкие власти столкнулись с тем, что священники провинций отказывались сдавать цветные металлы и вообще что-либо без соответствующего указа митрополичьей управы. Особо в этом противостоянии выделялся округ Глубокое Вилейской области. Л. Юрда указал архиепископу Филофею, что руководству православной церкви необходимо поддержать сбор металла. Такая поддержка была получена. И уже 24 июля 1942 года сбор металла в округе Глубокое был завершен, церквям оставили колокола весом меньше 15 килограмм, а всего собрали 7 920 килограмм меди, 34 875 килограмм различных сплавов, 520 килограмм свинца, 259 килограмм цинка, 387,40 килограмм монет, 12 356,80 килограмм колоколов, 830,45 килограмм прочего металла. Священника же Василия Викаревича из города Луцка, отказавшегося снять колокола со своей церкви, передали второму отделу политики Генерального Комиссариата для «государственного наказания».

Ограничили оккупационные власти и время проведения богослужений. В будние дни богослужения запрещались, а в воскресные дни богослужения должны были заканчиваться не позднее 8 часов утра. Затем это распоряжение было смягчено. Были разрешены церковные службы в будни, однако их продолжительность была ограничена двумя часами.

Все попытки добиться еще большего смягчения режима проведения богослужений оккупационными властями отвергались всякий раз со ссылкой на военное время. Кроме того, по распоряжению немецких властей празднование православных праздников, выпадавших на будние дни, было перенесено на воскресенье.

Убийство Вильгельма Кубэ положило начало изменению политики Генерального Комиссариата Белоруссии по отношению к православной церкви. Фон Готберг проявлял меньше интереса к церковным делам, чем его предшественник. Вся работа Генерального Комиссариата Белоруссии в 1944 году велась в направлении подписания писем к Патриархам и осуждения избрания Московского Патриарха.

Представители белорусской коллаборации понимали, что их идеи создания «независимого белорусского государства» могут быть услышаны и восприняты местным населением, если эти идеи будет разделять духовенство, так как религиозность населения в годы войны возросла, и священнослужители продолжали пользоваться авторитетом среди белорусского населения. Желая упрочить свое положение, коллаборанты втягивали православное духовенство Белоруссии в политику, прекрасно

понимая, что это противоречит их духовному сану. Прежде всего, это делалось через печать. В белорусских оккупационных газетах «Беларуская гаээта», «Новый путь», «Новая дорога» и других большое место отводилось освещению деятельности православной церкви. Авторы газетных публикаций постоянно напоминали жителям Белоруссии о зверствах большевиков, о закрытии храмов, подробно освещали открытие храмов в годы оккупации.

В своей благотворительной деятельности православная церковь была связана с БНС. Приветствовалось вступление православных священников в БНС. Представители православного клира становились членами различных националистических объединений: «Белорусского комитета», «Русского комитета», «УНО».

Участвовали представители православного клира и в съездах БНС. Всего было проведено два съезда. Первый состоялся 1-2 ноября 1942 года, второй - осенью 1943 года. Съезды начинались с богослужений в Минской митрополичьей церкви. 26 апреля 1944 года состоялась присяга офицерского корпуса Белорусской Краевой Обороны. Прошла служба в митрополичьей церкви, которую служил архиепископ Филофей, не забывший в ходе проповеди подчеркнуть огромную роль автокефалии православной церкви в Белоруссии для возрождения белорусского народа.

Созданная в 1943 году БЦР стремилась поставить под контроль деятельность православной церкви. Для этого на заседании 24 января 1944 года был создан среди прочих и отдел № 7 - вероисповеданий. Однако до 2 апреля 1944 года место начальника данного отдела оставалось вакантным. Только 2 апреля 1944 года начальником был назначен Николай Будилович. В декабре 1943 года отслужен торжественный молебен по поводу создания БЦР. А 25 марта 1944 года был проведен молебен, где архиепископ Филофей прознес речь, в которой от лица всех верующих белорусов приветствовал БЦР и «независимость» Белоруссии.

Ряд православных священнослужителей принял оккупацию Белоруссии нацистами как избавление от большевизма, что не раз подчеркивали в своих проповедях. Это наиболее характерно для Восточной Белоруссии, клир которой на себе испытал гонения на религию и церковь со стороны Советского государства.

Вообще, говоря о коллаборации среди православного духовенства на оккупированной территории Белоруссии, необходимо учитывать, что среди коллаборантов были: 1. Служители культа, бывшие в оппозиции к большевистской власти и делавшие ставку на гитлеровскую Германию, при поддержке которой стремились создать в Белоруссии автокефальную православную церковь. Это духовенство до Великой Отечественной войны

жило либо в эмиграции, либо в Западной Белоруссии. К данной группе можно отнести архиепископов Филофея Нарко и Венедикта Бобковского, протоиерея Ивана Кушнера, Константина Лапицкого и других; 2. Те, кто жил на территории Белоруссии, поверил немцам и сознательно пошел на службу к оккупантам; 3. Люди, которые случайно оказались среди коллаборантов. К этой группе можно отнести часть приходских священников, которые зачитывали приказы оккупационной власти и посещали собрания духовенства в комендатурах.

Вторая часть православного клира признавала Московский Патриархат и не приняла автокефалию. В эту группу входили в основном приходские священники, которым приходилось оберегать своих прихожан от тягот войны. Если их взгляды не становились известны в центральном нацистском карательном аппарате или церковным властям, то они не подвергались репрессиям. Спасало их от репрессий и то, что на выезд из прихода требовался пропуск, а это значит, что духовенство не могло свободно передвигаться и, естественно, делиться своими взглядами. И в третью группу вошли нейтралы, которые открыто не поддерживали пи Минск, ни Москву.

Находясь под постоянным - контролем немецких властей и белорусских коллаборантов, православный клир втягивался в политику, что было грубым нарушением самого понимания церковной организации.

В третьей главе анализируется патриотическая деятельность православной церкви в годы Великой Отечественной войны в Белоруссии.

Первый раздел третьей главы рассматривает взаимодействие православной церкви с антифашистским подпольем и советскими партизанами.

Начало партизанского движения в Белоруссии поставило перед православным клиром нелегкую проблему выбора: либо поддерживать партизанское движение, либо выступать против него.

Иерархи автокефальной церкви архиепископ Филофей, архиепископ Венедикт, митрополит Пантелеймон неоднократно выступали против партизанского и подпольного движения как в своих устных речах, так и посланиях к духовенству.

Часть православного клира боролась с партизанским движением. Они собирали агентурные данные о партизанском движении как через беседы с прихожанами, так и через нарушения тайн исповеди.

Определенная часть православного духовенства пе приняла оккупационную власть и лояльно относилась к партизанскому и подпольному движению, следуя установкам Московской Патриархии.

Рядовое духовенство не выступило открыто против партизанского и подпольного движения в Белоруссии. Часть из его состава знала о существовании партизанских отрядов, но и не доносила ни о месте их дислокации, ни на лиц, связанных с партизанами, хотя и не всегда помогала им.

Учитывая изменения политики со стороны Советского государства по отношению к православной церкви, ряд командиров партизанских отрядов в партизанских зонах поощряли открытие церквей, приглашали священников, разрешали ставить кресты. Делали они это, прежде всего, в пропагандистских целях, чтобы показать лояльность к церкви со стороны органов Советской власти и еще раз доказать местному населению, что вступление в партизанские отряды не оторвет их от религии.

Формы помощи партизанам со стороны православных священников были различны: снабжали продуктами, медикаментами, предоставляли кров для отдыха партизан, лечили их раненых, доставали документы, писали фиктивные справки, укрывали молодежь, участвовали в разведках и воевали с оружием в руках. Вступление представителей православного клира в партизанские отряды не было массовым, но единичные случаи имели место.

Священнослужителям, которые сотрудничали с оккупационным режимом, партизаны выносили смертные приговоры. Всего за годы оккупации было убиты 42 православных священника.

Всякая связь с партизанами жестоко каралась оккупационной властью. Гителровцы не только давали разрешения на открытия церквей, но и безжалостно сжигали их, если была связь с партизанами, расстреливали священнослужителей, связанных с партизанским двиэжением.

Втрой раздел третьей главы посвящен формам и методам материальной и моральной помощи православной церкви фронту.

На.,,фронтах Великой Отечественной войны сражалось 43 священнослужителя.

Активная помощь фронту со стороны православной церкви в • Белоруссии началась со времени освобождения республики от немецких войск и продолжалась до конца Великой Отечественной войны.

К декабрю 1944 года православной церковью в Белоруссии было собрано в фонд обороны страны, семьям и сиротам бойцов Красной Армии 4 миллиона 872 тысячи рублей.

Кроме денежных взносов в различные фонды, православное духовенство подписалось на 4 Государственный Военный заем и внесло в банк 65 845 рублей.

15

Заключение

1.В положении православной церкви в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны 1941 -1945 годов четко прослеживаются два периода: первый связан с нацистской оккупацией территории Белоруссии (июнь 1941 - июль 1944 годов), второй - после изгнания оккупантов с белорусской земли советскими войсками (август 1944 - май 1945 годов). Политику оккупационных властей по отношению к православной церкви, в свою очередь, можно разделить на четыре этапа: 1. Этап невмешательства в церковные дела в связи с активными боевыми действиями (июнь - август 1941 года); 2. Этап формулирования основных принципов отношения оккупационного режима к стихийно действовавшей православной церкви (август - октябрь 1941 года); 3. Этап выработки форм и методов ограничения деятельности православной церкви в Белоруссии со стороны оккупационной власти в приемлемых для немецкого нацизма рамках (октябрь 1941 года по сентябрь 1942 года); 4. Этап поляризации взглядов и принципов на место православной церкви в условиях резкого изменения военно-стратегического положения на фронте (октябрь 1942 - июль 1944 годов) [9].

2.В период оккупации Белоруссии нацистами (июнь 1941 - июль

1944 годов) не удалось полностью восстановить церковную жизнь. Это удалось сделать лишь частично и выразилось в том, что количество православных храмов в Белоруссии увеличилось с 542 до 1 044 единиц, причем к 1945 году были зарегистрированы лишь 672 церкви. К июню

1945 года по всей Белоруссии было 556 священников, 97 дьяконов, 378 псаломщиков. Около 480 мест были вакантными. Действовали к 1945 году лишь три монастыря, причем два из них находились в Западной Белоруссии. Общее количество монахов и монахинь в православных монастырях в 1945 году составляло 156 человек.

Идея создания самостоятельной национальной православной церкви не только существовала, но и активно разрабатывалась как со стороны Генерального Комиссариата Белоруссии, так и приверженцами автокефалии среди высшего духовенства. Попытка реализовать на практике религиозно-национальную идею в рамках создания автокефальной православной церкви как объединяющую силу потерпела поражение, прежде всего, из-за неприятия основной частью православного клира условий объявления автокефалии в период нацистской оккупации под нажимом оккупационных властей. Немаловажную роль в этом процессе сыграли выборы Московского Патриарха, изменение политики

Советского государства по отношению к православной церкви в годы Великой Отечественной войны. [2, 3,4, 5].

3. Деятельность православной церкви в Белоруссии в годы оккупации характеризовалась политизированностью и строгим контролем со стороны Генерального Комиссариата Белоруссии. Политика оккупационных властей сводилась к практической реализации взглядов на церковную политику лидеров третьего рейха, в первую очередь Адольфа Гитлера. Формы и методы вмешательства в церковную жизнь были различны: рассылка циркуляров, проведение собраний, стремление создать автокефальную церковь, физическое устранение священнослужителей, не принявших политику оккупационных властей.

Пытались подчинить себе православную церковь и белорусские коллаборанты. По зависимость православной церкви от белорусских национальных деятелей была значительно меньшая, чем от оккупационных властей. С белорусской администрацией православная церковь была связана через Беларускую Народную Самапомач благотворительной деятельностью. Все благотворительные организации рассматривались как отделы БНС и включались в ее структуру [2, 9].

4. Политика оккупационных властей привела к расколу среди духовенства. Духовенство вовлекалось в политику, что противоречило ее сану. Часть клира полностью восприняла идею автокефалии и встала на сторону архиепископа Филофея Нарко, архиепископа Венедикта Бобковского, епископов Афанасия Мартоса, Степана Севбы. Именно сторонники автокефалии, а они составили примерно треть от всего числа священнослужителей, вступали в национальные организации -«Белорусский комитет», БНС, «Русский комитет» и УНО. Часть духовенства заняла выжидательную позицию. Третья часть духовенства не пошла на признание идеи автокефалии и ориентировалась на Московскую Патриархию. Именно эта третья часть духовенства поддерживала партизанское и подпольное движение. [1,6,8,11].

5. После освобождения Белоруссии от нацистских захватчиков православное духовенство активно включилось в патриотическую работу, передав в различные фонды около 6 миллионов рублей. Духовенство припяло активное участие в подписке на облигации Четвертого Государственного Военного Займа и внесло 65 846 рублей. Оказывало православное духовенство и моральную помощь фронту, духовно опекая тех, кто остался в тылу, помогая мирному населению дожить до Великой Победы над фашизмом [9,10].

Список опубликованных работ

1. Силова C.B. Православная церковь в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны // Весшк Гродзенскага дзяржаунага утверспэта. - 1999. - № 3. - С. 35-45.

2. Силова C.B. Церковная жизнь Беларуси в годы Великой , Отечественной войны 1941-1945 гг// Шлях у навуку: Мат-лы 7 рэсп. навук,- практ. канф., Гродна, 31 мая 1995 г./Мш-ва адук. i навую Рэсп. Беларусь. Гродзенсм дзярж. ун-т ¡мя Я. Купалы. -Mîhck, 1997.-С. 43-45.

3. Силова C.B. Всебелорусский собор православной церкви и проблемы церковного строительства в Беларуси в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг./Там же. — С. 46-48.

4. Силова C.B. Православная церковь на Щучинщине в годы Великой Отечественной войны / Шчучьпшшына: Mi ну лае i сучаспасць: Мат-лы навук.- практ. канф., Шчучын, 24 сак. 1995 г.- Лда, 1997.-С. 186-190.

5. Силова C.B. Православная церковь в западной Беларуси в годы второй мировой войны// Этнасацыяльныя i культурныя працэсы у заходнем рэпене Беларуси псторыя i сучаспасць: Мат-лы рэсп.навук.канф., Гродна, студзень 1997 г./ Min. аду к. i навум Рэсп.Беларусь. Гродзенсю дзяржауны ун_т îm.Я.Купалы. -Гродна, 1998. -С.370-373.

6. Дейкалова C.B. Религия и церковь на Гродненщине в годы Великой Отечественной войны/Тезисы международной научной конференции, посвященной 1000-летию Полоцкой епархии и православной церкви в Белоруссии.-Минск,1992. - С. 59-60.

7. Дзяйкалава С.У. Выкарыстанне матэрыалау перыядычнага друку беларусих калабарацыяшстау пры вывучэнш праблем дзейнасщ Рускай Праваслаунай Царквы на Беларуа у гады Вялкай Айчыйннай вайны/ Г1старычнае краязнауства — дзейспы фактар 1нтэнс1ф1кацьп навучальнага працэса у школе i ВНУ : Тэз. дакл. навук. - метад. канф., Гродна, 27-28 каст. 1994 г./Мш. адук. i навущ Рэсп. Беларусь. Гродзенсга дзяржауны ун-т ïm. Я. Купалы. -Гродна, 1994.-С. 29-31.

8. Силова C.B. Православная церковь на Беларуси в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) / Беларусь и вторая мировая война: история и современность: Тез. докл. и выст. респ. науч. копф., Минск 1994. - С. 67-70.

9. Силова C.B. Лица из прошлого (братья Кирики}/ Гродненские епархиальные ведомости. - 1997. - № 5. — С. 14.

10. Силова C.B. Лица из прошлого (к 100-летию Гродненской епархии) // Гродненские епархиальные ведомости. - 1999. - № 11. - С. 15.

РЕЗЮМЕ

Силова Светлана Владимировна « Православная церковь в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)»

Православная церковь, церковное строительство, клир, автокефалия, храм, монастырь, священнослужитель, церковный собор, коллаборация, оккупационный режим, партизанское движение, патриотизм, раскол.

Диссертация является историческим исследованием православной церкви в Белорусии со времени начала Великой Отечественной войны в тоне 1941 года до ее окончания в мае 1945 года. В основу методологической базы положены принципы историзма, объективности и ценностного подхода в историческом познании. Использованы историко-сравнительный, историко-типологичсский, хронологический, логический, статистический методы изучения прошлого. Научная новизна результатов диссертации обеспечивается введением в научный оборот широкого круга источников и творческим подходом к достижениям отечественной и зарубежной историографии. Показана взаимосвязь истории православной церкви с общественно-политической жизнью Белоруссии в 1941-1945 годах. Тщательно разработаны вопросы отношения представителей православного клира к попытке автокефалии, оккупационному режиму и белорусской коллаборации; проанализирован новый фактический материал о церковном строительстве, Всебелорусском церковном соборе, о взаимоотношениях православной церкви в Белоруссии с чацистким оккупационным режимом, белорусскими коллаборантами, советскими партизанами и подпольщиками.

РЭЗЮМЭ

Сшава Светлана Упадз1м1рауна "Праваслауная царква на Беларуси у гады Вялкай Айчыннай вайны (1941-1945 гг.)"

Праваслауная царква, царкоунае будаунщтва, itnip, аутаксфал1я, храм, манастыр, святар, царкоуны сабор, калабарацыя, акупацыйны рэжым, партызанси рух, патрыятызм, раскол.

Дысертацыя з'яуляецца пстарычным даследваннем праваслаунай царквы на Беларуа з часу пачатку Вялшай айчыннай вайны у чэрвене 1941 года да яе заканчэння у мае 1945 года. У аснову метадалапчнай базы пакладзены прынцыпы пстарызму, аб'ектыунасщ i каштоунастнага падыходу у пстарычным пазнанш. Выкарыстаны псторыка-параунальны, псторыка-тыпалапчны, храналапчпы, лапчны, статыстычны метады вывучэння мпгулага. Навуковая нав!зна вышкау дысертацьй забяспечваецца увядзеннем у навуковы зварот шырокага кола крышц i творчым падыходам да дасягненняу айчыннай i замежнай пстарыяграфп. Паказана узаемасувязь псторьн праваслаунай царквы с грамадска-пал1тычным жыццем Беларуа у 1941- 1945 гадах. Дакладна распрацаваны пытанш адносш прадстаушкоу праваслаунага кл}ру да спробы аутакефалп, акупацыйнаму рэжыму i беларускай калабарацьн; праанал1заваны новы фактычны матэрыял аб царкоуным будаушцтве, Усебеларусюм царкоуным саборы, аб узаемаадносшах праваслаунай царквы на Бeлapyci з нацыстсюм акупацыйным рэжымам, беларуск1м! калабараттп, савсцюм! партызанам1 i падполыпчыкамь

SUMMARY

Silova Svetlana Vladimirovna "The Orthodox Church in Belarus in the yearsof the Great Patriotic War (1941-1945)"

The orthodox church, the construction of the church, klire, the authokephalia, the temple, the cloister, the priest, the church Meeting, the collaboration, the occupation regime, the partisan movement, the patriotism, the split.

The dissertation is the historical research of the Orthodox Church in Belarus since the beginning of the Great Patriotic War in June 1941 till its end in May 1945. The principles of historism, objectiveness and the estimation approach in historical cognition are in the foundation of the methodological basis. The comparatively-historical, chronological, logical, statistical methods of the history studying were used. The scientific novelty of the dissertation results is provided by the introduction of the wide circle of the sources and by the creative approach to the achievements of the native and foreign historiography. The relation of the Orthodox Church history with the public and political life of Belarus in 1941-1945.The questions of the orthodox elite attitude to the attempts of the authokephalia, to the occupation regime and byelorussian collaboration movements are carefully elaborated; the new material about the church construction, the Wholebelarus Church Meeting, the relations between the Orthodox Church and nazis occupation regime, local collaborators, Soviet partisans and underground movement have been analyzed.