автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Правовая культура учащихся

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Тренихина, Светлана Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Правовая культура учащихся'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Тренихина, Светлана Юрьевна

Введение.

Глава 1. Методологические подходы к анализу сущности правово культуры и ее формирования у учащейся молодежи

1.1. Сущность правовой культуры и специфика ее формирования

1.2. Особенности формирования ориентаций и установок учащихся на освоение ценностей правовой культуры в современных условиях.

Глава 2. Состояние и противоречия правовой культуры учащихся общеобразовательных школ в современных условиях.

2.1. Особенности становления ориентаций и установок учащихся на освоение правовой культуры.

2.2. Роль семьи и школы в формировании правовой культуры учащихся.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Тренихина, Светлана Юрьевна

Жизнь ставит перед человеком задачу осуществления сознательного выбора между различными альтернативами поведения и ответственности за него. Окружающая действительность всегда образует определенные преграды, границы свободному выбору: материальные, политические, правовые и духовные. Мера свободы человека - степень ответственности за принятое решение. Культура ограничивает произвол природных побуждений. Запреты были и будут, пока существует человеческое общество, так как культура всегда остается нормативно регулирующей поведение людей системой. Для подлинно культурного человека обоснованные общественным интересом нормы и запреты отнюдь не принимаются как ярмо. Усвоенные с детства, они свободно и естественно реализуются в повседневной жизни.

Цивилизованность общества неотделима от правовой культуры граждан. Правовая культура является важнейшим фактором развития человека как гражданина, являясь средством создания и функционирования правового общества. У людей, не выработавших в себе навыков соблюдать нормы права, злостно их нарушающих, зачастую формируются определенные асоциальные жизненные «принципы», свой образ поведения - некий суррогат человеческих отношений. Большое значение в этой связи имеет вопрос о правовом воспитание и обучении подрастающего поколения в условиях становления и развития демократических институтов в России в течение последних десятилетий.

Под воздействием происходящих перемен, в условиях определенного упадка духовности и морали, правосознание и представления о социальной и правовой норме у части населения подвергаются коррозии, что приводит к росту противоправного поведения. Особенно незащищенным становится молодое поколение, с несформировавшейся системой ценностей, с неустойчивым представлением о должном поведении. Представители молодого поколения не имеют еще достаточного жизненного опыта, ориентирующего на постоянное саморазвитие правового сознания и поведения. Они нуждаются в систематическом и целенаправленном приобщении к правовой культуре со стороны всех социальных институтов, среди которых ведущая роль принадлежит семье и школе.

Необходимость изучения правовой культуры учащейся молодежи в рамках социологии обусловлена рядом объективных обстоятельств, определяющих не только теоретическую, но и практическую значимость исследований в этой сфере научного познания. Традиционно правовое сознание россиян ,у характеризуется как нигилистическое. Как теоретики права, так и правоприменители подчеркивают тенденцию игнорирования законов, стремление к уклонению от их соблюдения и открытое нарушение правовых норм. Подобная ситуация препятствует стабильному, предсказуемому развитию общества, существенно подрывает основы его безопасности, тормозит экономическое развитие, способствует нарастанию тревожности среди граждан, и страха перед криминалитетом. Особенно негативно!такая ситуация сказывается на подростках, которые нередко копируют примеры противоправного поведения части представителей старшего поколения. Поэтому основное внимание следует уделить изучению состояния и особенностей^ формирования ценностных ориентаций и установок учащейся молодежи, определяющих готовность к соблюдению требований норм права.

Изучение правовой культуры учащихся общеобразовательных учреждений приобретает особую актуальность по целому ряду причин. Во-первых, изучение этой группы представляет не только теоретическую, но и практическую значимость: характер и содержание правовой культуры школьников • служит индикатором качества правового образования и просвещения в школе. Выявление 'пробелов в-правовой культуре учащихся указывает направление корректировки правового воспитания и обучения. Во-вторых, значимость изучения учащихся обусловлена спецификой данной социальной группы: в ' , будущем она должна-представлять наиболее образованную часть населения, „ из которой будет пополняться интеллектуальная элита общества.

Социологический анализ особенностей и проблем формирования правовой культуры учащихся общеобразовательных учреждений обусловлен следующими противоречиями:

- между требованием общества к наличию у индивида развитой правовой культуры и отсутствием эффективно действующей системы ее формирования в школе с точки зрения общепринятых нравственных основ для таковой, а так же использовании тех методов, которые дают желаемые результаты по формированию ориентаций и установок учащихся на сознательное соблюдение норм права;

-между возрастающей потребностью общества в формировании активно и самостоятельно меняющейся личности под воздействием новых требований правовой культуры и уровнем готовности учащихся к самообразованию, самовоспитанию в этой сфере культуры;

- между потребностями школьного образования в теории, раскрывающей закономерности формирования у школьников ориентаций и установок на высокий уровень правовой культуры и недостаточной разработанностью ее методологических, теоретических и практических оснований;

- между потребностью отечественного образования в совершенствовании системы выработки ориентаций и установок на достижение высокого уровня правовой культуры у всех школьников и оптимизации способов его достижения в процессе эффективного взаимодействия родителей, педагогов, самих обучающихся.

В настоящем исследовании осуществляется социологический анализ ' особенностей и противоречий, характеризующих современное состояние и * особенности формирования правовой культуры учащихся, получающих полное среднее образование. Теоретический и эмпирический анализ существующих проблем в системе выработки у школьников ориентации и установок на реализацию требований норм права создает основу для поиска более эффективных форм организации правового обучения и воспитания учащейся молодежи в настоящее время.

Степень научной разработанности проблемы. Прежде всего, следует отметить работы, посвященные анализу сущности культуры как особого явления общественной жизни. Различные подходы к анализу культуры представлены в работах Арнольдова А.И., Вишневского Ю.Р., Злобина Н.С., Ио-нина Л.Г., Когана JI.H., Маркаряна Э.С., Межуева В.М., Меренкова А.В., Семенова Ю.И., Сорокина П.И., Шапко В.Т. и др. В них выявлены общеметодологические принципы социологического анализа культуры и различных ее видов.

Правовая культура и особенности ее формирования изучалась Г. Бек-кером, Г. Берманом, Э Дюркгеймом, М.Вебером, Н. Луманом, Р. Мертоном, Т. Парсонсом, К. Поппером, П.Сорокиным, М. Фуко, Ф. Хаеком. Существенный вклад в разработку этой проблематики внесли Ф.Адлер, А.Ж.Арно, Жан Карбонье, У.Колб, Кальман Кульчар, М. Рокич.

Состояние и противоречия становления и развития1 правовой культуры личности в рамках социологии права изучались С.С. Алексеевым, В.В. Бачи-ниным, В.А. Глазыриным, И.А.Ильиным, Б.А.Кистяковским, В.П. Казимир-чуком, В.В. Касьяновым, Д.А. Каримовым, В.Н. Кудрявцевым, В.В. Лапае-вым, П.И.Новгородцевым, Э.В. Тадевосяном, В.А. Тумановым. Ими выявлены основные факторы, определяющие становление правовой культуры в конкретно-исторических условиях.

Изучением ценностного аспекта становления культуры, том числе правовой, занимались В.П.Вардомацкий, Л.С.Гурьева, А.Г.Здравомыслов, С.Г.Климов, Н.И.Лапин, А.В. Меренков В.Я.Ядов и др.

Изучению ценностей учащейся молодежи России посвящены работы Ю.Р.Вишневского, А.Г.Кузнецова, В.Т.Лисовского, Н.П.Медведева, А.В.Соколова, В.И. Чупрова, Ч.А. Шакеевой, И.О.Щербаковой.исследования те политические, экономические, социокультурные факторы, определяющие становление ценностных ориентаций молодежи на освоение требований культуры динамично меняющегося общества.

Проблемы влияния общего образования на социализацию личности исследовались с социологических позиций такими отечественными и зарубежными исследователями, как Л.Я.Аверьянов, К.Адельман, М.Брейк, Е.С.Баразгова, О.В.Василенко, Ю.Р. Вишневский, Э. Гидденс Е.В.Грунт, Г.Е.Зборовский, И.С.Кон, О.Кнутсен, К.Манхейм, А.В.Меренков, Л.Я.Рубина, Ф.М.Руткевич. Проблемы правовой социализации личности представлены в трудах А.Н.Бабенко, В.П.Казимирчука, В.Н.Кудрявцева, О.Г.Шапиевой.

Социологическому изучению правового сознания учащихся посвящены работы В.В.Лапаевой, В.А.Щегорцова, проводятся также многочисленные эмпирические исследования отдельных сторон правовой культуры и правового сознания. Изучения различных сторон правосознания посвящено исследование М.Л.Гайнера: «Правосознание подростков». В нем рассмотрены особенности правосознания учащихся школ и ПТУ из 6 регионов России: правовая информированность, правовые ориентации и установки, правовое поведение.

Представляют интерес работы, которые представлены в сборнике исследований, изданным под редакцией Ф.Э.Шереги. Значительная часть исследований посвящена правовому сознанию и поведению различных групп населения, включая учащуюся молодежь. Среди диссертационных исследований по проблемам правовой социализации подростков выделяются работы В.В.Федорова, А.В. Куликовой, Ю.Л. Косенко, В.В.Сергеева.

В то же время, ощущается дефицит специальных социологических исследований, раскрывающих состояние и противоречивость процессов становления правовой культуры учащихся общеобразовательных школ под влиянием семьи, системы правового обучения в старших классах.

Объектом диссертационного исследования являются учащиеся общеобразовательных учреждений.

Предметом исследования выступают основные характеристики правовой культуры учащихся общеобразовательных учреждений.

Целью работы является выявление особенностей и противоречий, характеризующих правовую культуру учащихся общеобразовательных школ в условиях модернизации-отечественного образования.

Достижение поставленной цели требует постановки и решения следующих исследовательских задач:

1. Проанализировать основные теоретические и методологические подходы к изучению правовой культуры ценностей;

2. Исследовать основные противоречия, существующие в настоящее время в системе общего полного среднего образования при выработке у учащихся ценностей и установок на овладение правовой культурой;

3. Выявить особенности и противоречия организации правового обучения и воспитания в школе, отношения к ней различных групп учащихся;

4. Исследовать роль родителей и педагогов в становлении правовой культуры у учащихся в современных условиях.

Теоретико-методологической основой исследования послужили положения теории становления культуры личности в процессе социализации; ценностно-нормативный подход при анализе сущности и содержания правовой культуры; междисциплинарный подход, позволяющий привлечь данные психологии, педагогики при социологическом рассмотрении вопросов формирования правовой культуры подрастающего поколения. Использовались методологические подходы к исследованию роли образования в развитии культуры личности, разработанные Э. Дюргеймом, К. Мангеймом, современными российскими исследователями противоречий развития отечественной школы в условиях становления рыночной экономики.

Эмпирической базой работы послужили материалы исследований, проведенных автором в 2005-2008 годах в образовательных учреждениях г. Екатеринбурга, где методом анкетирования было опрошено 750 учащихся, 450 родителей и 360 учителей разных школ крупного промышленного центра. В количественном исследовании использовались квотная, пропорциональная, двухступенчатая выборка. Методом глубинного интервью было оп8 рошено 20 учителей, 25 родителей и 20 учащихся. Осуществлен контент -анализ учебных программ по праву и обществоведению, а также стандарта правового образования в школе.

Научная новизна работы заключается в выявлении и анализе особенностей и основных противоречий, характеризующих правовую культуру учащихся общеобразовательного учреждения, ее соответствия требованиям динамично меняющегося мира, что нашло отражение в следующих положениях:

- дано авторское определение правовой культуры личности, представляющей собой систему принятия и реализации конкретных правовых ценностей, норм в интересах обеспечения гармоничного воспроизводства и развития социума и отдельных индивидов;

- выявлено противоречие между потребностью социума в становлении развитой правовой культуры личности и избирательным отношением индивидов к изучению отдельных норм права в зависимости от конкретной жизненной ситуации;

-доказано, что в настоящее время отсутствует развернутая система формирования нравственной культуры учащихся как обязательного условия их эффективного приобщения к правовой культуре;

- выделен механизм приобщения учащихся к правовой культуре, который включает в первую очередь формирование потребности быть законопослушным гражданином; на ее основе происходит принятие ценности конкретных норм права, изучаемых в школе. Наличие примеров поведения, соответствующих требованиям законодательства, способствует складыванию системы взаимосвязи знаний, ценностей и практических форм реализации правовой культуры;

- показано, что основным индикатором степени зрелости правовой культуры учащихся является сознательное и добровольное принятие ими различных законодательных актов на основе понимания тех положительных результатов, которые возникают при их реализации, а не страх перед наказанием, на что чаще всего делается акцент в правовом обучении и воспитании;

- на материалах эмпирических исследований доказано, что правовая культура учащихся характеризуется фрагментарностью, не формируется особое явление правовой культуры, каковым выступает чувствительность к угрозе потери свободы взаимодействия с различными людьми, общностями, свободы самореализации и самоутверждения при совершении преступлений;

- доказано, что подавляющее большинство учащихся относятся к изучению права, в первую очередь, для расширения своего информационного поля, а не для того, чтобы научиться соблюдать требования закона;

- разработаны конкретные рекомендации, направленные на обеспечение эффективного приобщения учащихся к современной правовой культуре.

Научно-практическая значимость работы: результаты исследования могут быть использованы в процессе разработки программ модернизации системы правового обучения и воспитания в общеобразовательных учреждениях; при переподготовке учителей по проблемам формирования правовой культуры, ценностных ориентаций и установок учащихся, обеспечивающих успешную адаптацию к требованиям современного общества; при организации педагогического всеобуча родителей.

Материалы исследования могут быть применены при чтении курсов по «Социологии образования», «Юридической социологии», «Социальной антропологии», «Социологии культуры», «Основам управления педагогическими системами».

Апробация диссертационной работы.

Основные идеи работы автор излагал на различных научно-практических международных и региональных конференциях: «Формирование политической и правовой культуры учащихся в контексте лицейского образования» // VII городские Педагогические чтения: «Воспитание: проблемы и опыт образовательной практики Екатеринбурга», Екатеринбург, 2002 г.;

Особенности правовой культуры учащихся образовательных учреждений г.

10

Екатеринбурга» // IX городские Педагогические чтения: «Модернизация образования: проблемы, направления и опыт Екатеринбурга», Екатеринбург, 2003г.; «Особенности правовой культуры учащихся в статусных и общеобразовательных учреждениях г. Екатеринбурга» // Всероссийская научно-практическая конференция «Гуманитарное образование в современном российском вузе», Екатеринбург, 2006 г.; «Опыт формирования правовой культуры учащихся общеобразовательных учебных заведений// X Международная студенческая научная конференции «Актуальные проблемы философии, социологии и политологии, экономики и психологии», Пермь, ПТУ, 2007; «Проблемы преподавания права в школе» // V Всероссийская научно-практическая конференция «Совершенствование системы непрерывного образования: стратегическое партнерство государства и бизнеса», Екатеринбург, 2008 г.; «Проблемы формирования правовой культуры в школе: методология, опыт эмпирического исследования». // Международная научно-практическая конференция «Инновационные направления в образовании», Екатеринбург, 2009 г.

Основные положения диссертационной работы были обсуждены на заседании кафедры прикладной социологии Уральского государственного университета им. A.M. Горького.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Правовая культура учащихся"

Заключение

Проведенный нами теоретический анализ сущности и содержания правовой культуры, проблем ее формирования, а также, данные эмпирических исследований показывают, что правовая культура представляет собой один из самых сложных видов культурной деятельности человека. Это прежде всего проявляется в том, что ее содержание постоянно обогащается в результате принятия новых законодательных актов, а также отмены тех, которые уже устарели.,Уследить за этим процессом не всегда успевают даже специалисты. Поэтому перед обычным человеком. всегда возникает проблема степени погруженности в те знания, которые, раскрывают содержание различных нормативных актов.

Также существует проблема понимания того; что записано в юридическом документе. Используется тот особый язык, который обычному человеку понять часто весьма сложно. Поэтому в любой фирме, учреждении имеются юрист консультанты, которые помогают администрации- правильно пользоваться* имеющимися у них правами, оформлять различные договора и т.д. По закону каждый гражданин имеет право при подозрении его в правонарушении обратиться к адвокату, который станет ему помогать в реализации, имеющихся по закону прав. В: связи с этим, обостряется проблема, того содержания правовой культуры, который должен владеть каждый индивид. Либо оно. должно включать совокупность представлений о каких-то нормативных актах, которые регулируют повседневную жизнь практически каждой личности. Либо-знаний того, к кому из специалистов следует обратиться, когда возникает необходимость реализовать конкретную норму закона.

Решение этих вопросов- определяет формирование семьей, школой, средствами массой информации ориентаций и. установок учащихся на при. общение, к современной правовой культуре. Школьники должны иметь обоснованное, доказанное специалистами; представление о том, что без знаний определенных нормативных актов в таком-то объеме они не могут считаться культурными людьми. У них будут постоянно возникать проблемы с правоохранительными органами.

Исследования показали, что в настоящее время господствует стихийное приобщение к правовой культуре подавляющего большинства учащихся. . Случайно родителями, педагогами обращается внимание на отдельные виды правонарушений, совершаемых как подростками, так и взрослыми людьми., Из средств массовой информации учащиеся случайно узнают о введении новых нормативных актов. Но с ними никто не обсуждает, в какой степени они определяют типичное поведение детей в, общественных местах, на улице и т.д. '

У самих учащихся превалирует ограниченное понимание ценности правовых знаний. Интересует только та информация, которая раскрывает содержание прав личности, гражданина,,а не его обязанности. Отсутствует ус-, тойчивая установка на обязательное соблюдение; всех норм закона в любой жизненной? ситуации. Поэтому не удается • решить одну из важнейших задач правового; просвещения; связанную с профилактикой правонарушений: Учащиеся в меньшей степени ориентированы на восприятие тех положений нор-, мативных актов, которые требуют от них высокого уровня самоконтроля, самоорганизации.

Одной из острых проблем, является отсутствие целостной системы выработки той нравственной культуры, на основе которой-во все времена осуществлялось приобщение к правовой культуре. Действует, важный закон социального взаимодействия, который заключается в следующем. До тех пор, пока индивид не воспринимает другого человека как субъекта обладаю-. щего равными с ним правами на жизнь, благополучное существование, комфорт,, реализацию личных стремлений, что составляет содержание, моральных принципов, он не будет ориентирован на выполнение требований правовой культуры. Всякое разрушение содержания моральных регуляторов неизбежно ведет к большим трудностям в принятии норм права. Рыночная экономика в том виде, в каком она утверждалась в нашей стране в 90-е годы,

• 156 разрушила многие моральные ценности. Но их восстановлением в светском, а не религиозном сознании практически никто не занимается. Поэтому так остро стоит проблема одновременно развития содержания и практики формирования нравственной и правовой культуры в нашем обществе.

Исследования показали, что у всех субъектов образовательного процесса выражена потребность в активном повышении качества правового просвещения. Наиболее сильно она представлена у старшеклассников, которые ориентированы на получение тех знаний о нормах права, которые способствуют их успешной адаптации к будущей трудовой, семейно-бытовой, общественной деятельности.

Выявлены существенные различия в мнениях родителей, педагогов и учащихся по поводу тех факторов, которые снижают качество правового образования. Взрослые считают основными причинами отсутствие у учащихся потребности в той информации, которую они получают на уроках, а старшеклассники - превалирование тех сведений, которые не соответствуют их интересам.

Учащиеся считают, что повышение качества освоения правовых знаний зависит в первую очередь от их собственной заинтересованности и активности, а педагоги — от того, какие специалисты будут вести эти занятия. Значительная часть педагогов отказывается активно заниматься приобщением учащихся к основам правовой культуры, так не считают себя в полной мере готовыми к данной деятельности. В итоге, резко сужается круг тех лиц, которые в школе занимаются решением этой задачи.

Родители и педагоги не обращают должного внимания на формирование навыков самоорганизации у школьников во всех видах повседневной жизнедеятельности. Отсутствует понимание того, что правовая культура строится на наличии навыков планирования своих поступков, умелого выбора способов реализации поставленных целей, проявления воли, терпения при преодолении трудностей, ведении постоянного самоконтроля. Если человек обладает данными умениями, то у него существенно снижается риск совер

157 шения противоправных действий. Педагоги и родители, с одной стороны, отмечают низкий уровень проявления навыков самоорганизации у значительной части учащихся. С другой стороны, не используется специальная система выработки у них соответствующих умений.

Как показали исследования, учащиеся, как и их родители, педагоги, весьма критично оценивают роль правового просвещения в становлении установки на соблюдения всех норм закона. Следовательно, необходимо существенноf менять как содержание того, что в настоящее время дается учащимся на уроках, так и формы и методы организации самого приобщения^школьни-ков' к той- информации, которая раскрывает содержание различных нормативных актов.

В целом, можно сказать, что в настоящее время уровень правовой культуры большинства школьников не соответствует требованиям социума. -На основе данных выводов, на наш, взгляд, можно дать следующие рекомендации'по совершенствованию систему формирования правовой культуры учащихся.

1. Необходимо продолжить, работу по согласованию мнений учащихся, их родителей, педагогов по1 поводу тех факторах, которые обеспечивают повышение качества правового обучения и воспитания в школе. Необходимо ежегодно проводить в каждой школе совместные собрания'основных участников образовательной деятельности, на которых бы вырабатывались согласованные конкретные цели и задачи правового образования на следующий учебный год. Каждая сторона при этом берет на себя соответствующие обязательства. Выработанный документ подписывается директором, председателем родительского комитета, председателем школьного органа ученического самоуправления.

2'. Предлагается рассматривать в качестве ведущего способа повышения качества-правового-образования формирование и развитие у учащихся, начиная^/с 1 класса, основных навыков самоорганизации, самоопределения, саморазвития в учебной и внеучебной деятельности.

3. Продолжить работу по совершенствованию методик правового обучения, обращая особое внимание на осознание учащимися- целей и смысла освоение конкретных правовых норм. Ученик должен видеть практический результат приобретения определенного блока правовых знаний в своей повседневной жизни.

4. С целью усиления самостоятельности учащихся в овладении учебным материалом и повышения на этой основе качества правового обучения, активно использовать метод разработки школьниками^ различных образовательных проектов, связанных с актуальными проблемами борьбы с подростковой преступностью, профилактикой поведения, соответствующего как, нормам нравственности, так и права.

5. Создать в школах систему постоянного повышения уровня правовойj культуры не только учащихся, но и родителей и педагогов. С этой целью разработать .методические пособия для ведения родительского всеобуча по актуальным проблемам- права, регулирующего типичное поведение личности в быту, общественных местах, на производстве. Данную информацию должны получать и учителя, ведущие различные предметы. Также родителе и педагоги должны получать знания о том, какими наиболее эффективными способами можно приобщать к правовой культуре детей разного возраста. Основным методом организации работы с этими субъектами должен стать анализ конкретных жизненных ситуаций, связанных с соблюдением определенных требований закона.

6. Необходимо организовать в каждой школе мониторинг становления и изменения ориентаций и установок учащихся старших классов на реализации основных норм права, регулирующих их повседневную жизнедеятельность. Это создаст возможность для раннего выявления склонностей к правонарушениям у отдельных учащихся.

7. Вести постоянно работу по поиску методов повышения качества правого просвещения во всех школах. Организовать постоянно действующий семинар педагогов, ведущих курс «Основы права», и заместителей директо

159 ров по праву, с целью объединения усилий основных субъектов образовательного процесса в правовом воспитании подрастающего поколения.

8 Разработать педагогическими коллективами совместно с родительской общественностью, органами ученического самоуправления школ систему повышения согласованности деятельности семьи и школы, самих учащихся в использовании эффективных способов формирования правовой культуры учащихся.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Правовая культура учащихся"

На правах рукописи

ТРЕНИХИНА СВЕТЛАНА ЮРЬЕВНА

ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА УЧАЩИХСЯ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 22.00.06 - социология культуры, духовной жизни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

у. -

Екатеринбург 2009

003473651

Работа выполнена на кафедре прикладной социологии ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. A.M. Горького»

Научный руководитель: доктор философских наук,

профессор Меренков A.B.

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор Глазырин В.А.

кандидат социологических наук Григорьева А.Н.

Ведущая организация:

ГОУ ВПО

«Уральская академия государственной службы» (г. Екатеринбург)

Защита состоится 9 июня 2009 г. в 14.40 на заседании совета Д 212.286.05 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. А.М.Горького» по адресу: 620000, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 51, комн. 248.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного университета им. А.М.Горького

Автореферат разослан « 6 » мая 2009 г.

ffc)

/

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор социологических наук, профессор Кораблева Г.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Жизнь ставит перед человеком задачу осуществления сознательного выбора между различными альтернативами поведения и ответственности за него. Окружающая действительность всегда образует определенные преграды, границы свободному выбору: материальные, политические, правовые и духовные. Мера свободы человека - степень ответственности за принятое решение. Культура ограничивает произвол природных побуждений. Запреты были и будут, пока существует человеческое общество, так как культура всегда остается нормативно регулирующей поведение людей системой. Для подлинно культурного человека обоснованные общественным интересом нормы и запреты отнюдь не принимаются как ярмо. Усвоенные с детства, они свободно и естественно реализуются в повседневной жизни.

Цивилизованность общества неотделима от правовой культуры граждан. Правовая культура является важнейшим фактором развития человека как гражданина, являясь средством создания и функционирования правового общества. У людей, не выработавших в себе навыков соблюдать нормы права, злостно их нарушающих, зачастую формируются определенные асоциальные жизненные «принципы», свой образ поведения - некий суррогат человеческих отношений. Большое значение в этой связи имеет вопрос о правовом воспитание и обучении подрастающего поколения в условиях становления и развития демократических институтов в России в течение последних десятилетий.

Под воздействием происходящих перемен, в условиях определенного упадка духовности и морали, правосознание и представления о социальной и правовой норме у части населения подвергаются коррозии, что приводит к росту противоправного поведения. Особенно незащищенным становится молодое поколение, с несформировавшейся системой ценностей, с неустойчивым представлением о должном поведении. Представители молодого поколения не имеют еще достаточного жизненного опыта, ориентирующего на постоянное саморазвитие правового сознания и поведения. Они нуждаются в систематическом и целенаправленном приобщении к правовой культуре со стороны всех

социальных, институтов, среди которых ведущая роль принадлежит семье и школе.

Необходимость изучения правовой культуры учащейся молодежи в рамках социологии обусловлена рядом объективных обстоятельств, определяющих не только теоретическую, но и практическую значимость исследований в этой сфере научного познания. Традиционно правовое сознание россиян характеризуется как нигилистическое. Как теоретики права, так и правоприменители подчеркивают тенденцию игнорирования законов, стремление к уклонению от их соблюдения и открытое нарушение правовых норм. Подобная ситуация препятствует стабильному, предсказуемому развитию общества, существенно подрывает основы его безопасности, тормозит экономическое развитие, способствует нарастанию тревожности среди граждан и страха перед криминалитетом. Особенно негативно такая ситуация сказывается на подростках, которые нередко копируют примеры противоправного поведения части представителей старшего поколения. Поэтому основное внимание следует уделить изучению состояния и особенностей формирования ценностных ориентаций и установок учащейся молодежи, определяющих готовность к соблюдению требований норм права.

Изучение правовой культуры учащихся общеобразовательных учреждений приобретает особую актуальность по целому ряду причин. Во-первых, изучение этой группы представляет не только теоретическую, но и практическую значимость: характер и содержание правовой культуры школьников служит индикатором качества правового образования и просвещения в школе. Выявление пробелов в правовой культуре учащихся указывает направление корректировки правового воспитания и обучения. Во-вторых, значимость изучения учащихся обусловлена спецификой данной социальной группы: в будущем она должна представлять наиболее образованную часть населения, из которой будет пополняться интеллектуальная элита общества.

Социологический анализ особенностей и проблем формирования правовой культуры учащихся общеобразовательных учреждений обусловлен следующими противоречиями:

-между требованием общества к наличию у индивида развитой правовой культуры и отсутствием эффективно дейст-

вующей системы ее формирования в школе с точки зрения общепринятых нравственных основ для таковой, а так же использовании тех методов, которые дают желаемые результаты по формированию ориентации и установок учащихся на сознательное соблюдение норм права;

-между возрастающей потребностью общества в формировании активно и самостоятельно меняющейся личности под воздействием новых требований правовой культуры и уровнем готовности учащихся к самообразованию, самовоспитанию в этой сфере культуры;

- между потребностями школьного образования в теории, раскрывающей закономерности формирования у школьников ориентаций и установок на высокий уровень правовой культуры и недостаточной разработанностью ее методологических, теоретических и практических оснований;

- между потребностью отечественного образования в совершенствовании системы выработки ориентаций и установок на достижение высокого уровня правовой культуры у всех школьников и оптимизации способов его достижения в процессе эффективного взаимодействия родителей, педагогов, самих обучающихся.

В настоящем исследовании осуществляется социологический анализ особенностей и противоречий, характеризующих современное состояние и особенности формирования правовой культуры учащихся, получающих полное среднее образование. Теоретический и эмпирический анализ существующих проблем в системе выработки у школьников ориентации и установок на реализацию требований норм права создает основу для поиска более эффективных форм организации правового обучения и воспитания учащейся молодежи в настоящее время.

Степень научной разработанности проблемы. Прежде всего, следует отметить работы, посвященные анализу сущности культуры как особого явления общественной жизни. Различные подходы к анализу культуры представлены в работах А.ИЛрнольдова, Ю.Р. Вишневского, Н.С.Злобина, Л.Г.Ионина, Л.Н. Когана, Э.С.Маркаряна, В.М.Межуева, А.В.Меренкова, Ю.И.Семенова, ГШ.Сорокина, В.Т. Шапко и др. В них выявлены

общеметодологические принципы социологического анализа культуры и различных ее видов.

Правовая культура и особенности ее формирования изучалась Г. Беккером, Г. Берманом, Э Дюркгеймом, М.Вебером, Н.Луманом, Р.Мертоном, Т.Парсонсом, К.Поппером, П.Сорокиным, М.Фуко, Ф.Хаеком. Существенный вклад в разработку этой проблематики внесли Ф.Адлер, А.Ж.Арно, Жан Кар-бонье, У.Колб, Кальман Кульчар, М. Рокич.

Состояние и противоречия становления и развития правовой культуры личности в рамках социологии права изучались С.С.Алексеевым, В.В.Бачининым, В.А.Глазыриным,

И.А.Ильиным, Б.А.Кистяковским, В.П.Казимирчуком, В.В.Касьяновым, Д.А.Каримовым, В.Н.Кудрявцевым, В.В.Лапаевым, П.И.Новгородцевым, Э.В.Тадевосяном, В.А.Тумановым. Ими выявлены основные факторы, определяющие становление правовой культуры в конкретно-исторических условиях.

Изучением ценностного аспекта становления культуры, том числе правовой, занимались В.П.Вардомацкий, ЛС.Гурьева,

A.Г.Здравомыслов, С.Г.Климов, Н.И.Лапин, A.B. Меренков

B.ЯДдов и др.

Изучению ценностей учащейся молодежи России посвящены работы Ю.Р.Вишневского, А.Г.Кузнецова, В.ТЛисовского, Н.П.Медведева, А.В.Соколова, В.И. Чупрова, Ч.А. Шакеевой, И.О.Щербаковой, исследованы те политические, экономические, социокультурные факторы, определяющие становление ценностных ориентаций молодежи на освоение требований культуры динамично меняющегося общества.

Проблемы влияния общего образования на социализацию личности исследовались с социологических позиций такими отечественными и зарубежными исследователями, как Л.Я.Аверьянов, К.Адельман, М.Брейк, Е.С.Баразгова, О.В.Василенко, Ю.Р.Вишневский, Э.Гидценс Е.В.Грунт, Г.Е.Зборовский, И.С.Кон, О.Кнутсен, К.Манхейм, А.В.Меренков, Л.Я.Рубина, Ф.М.Руткевич. Проблемы правовой социализации личности представлены в трудах А.Н.Бабенко, В.П.Казимирчука, В.Н.Кудрявцева, О.Г.Шапиевой.

Социологическому изучению правового сознания учащихся посвящены работы В.В.Лапаевой, В.А.Щегорцова, проводятся также многочисленные эмпирические исследования отдельных сторон правовой культуры и правового сознания. Изучения различных сторон правосознания посвящено исследование М.Л.Гайнера: «Правосознание подростков». В нем рассмотрены особенности правосознания учащихся школ и ПТУ из 6 регионов России: правовая информированность, правовые ориентации и установки, правовое поведение.

Представляют интерес работы, которые представлены в сборнике исследований, изданным под редакцией Ф.Э.Шереги. Значительная часть исследований посвящена правовому сознанию и поведению различных групп населения, включая учащуюся молодежь. Среди диссертационных исследований по проблемам правовой социализации подростков выделяются работы В.В.Федорова, А.В.Куликовой, ЮЛ.Косенко, В.В.Сергеева.

В то же время, ощущается дефицит специальных социологических исследований, раскрывающих состояние и противоречивость процессов становления правовой культуры учащихся общеобразовательных школ под влиянием семьи, системы правового обучения в старших классах.

Объектом диссертационного исследования являются учащиеся общеобразовательных учреждений.

Предметом исследования выступают основные характеристики правовой культуры учащихся общеобразовательных учреждений.

Целью работы является выявление особенностей и противоречий, характеризующих правовую культуру учащихся общеобразовательных школ в условиях модернизации отечественного образования.

Достижение поставленной цели требует постановки и решения следующих исследовательских задач:

1. Проанализировать основные теоретические и методологические подходы к изучению правовой культуры ценностей;

2. Исследовать основные противоречия, существующие в настоящее время в системе общего полного среднего

образования при выработке у учащихся ценностей и установок на овладение правовой культурой;

3. Выявить особенности и противоречия организации правового обучения и воспитания в школе, отношения к ней различных групп учащихся;

4. Исследовать роль родителей и педагогов в становлении правовой культуры у учащихся в современных условиях.

Теоретико-методологической основой исследования послужили положения теории становления культуры личности в процессе социализации; ценностно-нормативный подход при анализе сущности и содержания правовой культуры; междисциплинарный подход, позволяющий привлечь данные психологии, педагогики при социологическом рассмотрении вопросов формирования правовой культуры подрастающего поколения. Использовались методологические подходы к исследованию роли образования в развитии культуры личности, разработанные Э. Дюр-геймом, К. Мангеймом, современными российскими исследователями противоречий развития отечественной школы в условиях становления рыночной экономики.

Исследование имеет междисциплинарный характер (социология, философия, юриспруденция, педагогика), но раскрывает специфику социологического подхода к анализу данной проблемы.

Эмпирической базой работы послужили материалы исследований, проведенных автором в 2005-2008 годах в образовательных учреждениях г. Екатеринбурга, где методом анкетирования было опрошено 750 учащихся, 450 родителей и 360 учителей разных школ крупного промышленного центра. В количественном исследовании использовались квотная, пропорциональная, двухступенчатая выборка. Методом глубинного интервью было опрошено 20 учителей, 25 родителей и 20 учащихся. Осуществлен контент - анализ учебных программ по праву и обществоведению, а также стандарта правового образования в школе.

Научная новизна работы заключается в выявлении и анализе особенностей и основных противоречий, характеризующих правовую культуру учащихся общеобразовательных учреждений, ее соответствия требованиям динамично меняющегося мира, что нашло отражение в следующих положениях:

- дано авторское определение правовой культуры личности, представляющей собой систему принятия и реализации конкретных правовых ценностей, норм в интересах обеспечения гармоничного воспроизводства и развития социума и отдельных индивидов;

- выявлено противоречие между потребностью социума в становлении развитой правовой культуры личности и избирательным отношением индивидов к изучению отдельных норм права в зависимости от конкретной жизненной ситуации;

- доказано, что в настоящее время отсутствует развернутая система формирования нравственной культуры учащихся как обязательного условия их эффективного приобщения к правовой культуре;

- выделен механизм приобщения учащихся к правовой культуре, который включает в первую очередь формирование потребности быть законопослушным гражданином; на ее основе происходит принятие ценности конкретных норм права, изучаемых в школе. Наличие примеров поведения, соответствующих требованиям законодательства, способствует складыванию системы взаимосвязи знаний, ценностей и практических форм реализации правовой культуры;

- показано, что основным индикатором степени зрелости правовой культуры учащихся является сознательное и добровольное принятие ими различных законодательных актов на основе понимания тех положительных результатов, которые возникают при их реализации, а не страх перед наказанием, на что чаще всего делается акцент в правовом обучении и воспитании;

- на материалах эмпирических исследований обосновано, что правовая культура учащихся характеризуется фрагментарностью, не формируется особое явление правовой культуры, каковым выступает чувствительность к угрозе потери свободы взаимодействия с различными людьми, общностями, свободы самореализации и самоутверждения при совершении преступлений;

- доказано, что подавляющее большинство учащихся относятся к изучению права, в первую очередь, для расширения своего информационного поля, а не для того, чтобы научиться соблюдать требования закона;

- разработаны конкретные рекомендации, направленные на обеспечение эффективного приобщения учащихся к современной правовой культуре.

Научно-практическая значимость работы: результаты исследования могут быть использованы в процессе разработки программ модернизации системы правового обучения и воспитания в общеобразовательных учреждениях; при переподготовке учителей по проблемам формирования правовой культуры, ценностных ориентаций и установок учащихся, обеспечивающих успешную адаптацию к требованиям современного общества; при организации педагогического всеобуча родителей.

Материалы исследования могут быть применены при чтении курсов по «Социологии образования», «Юридической социологии», «Социальной антропологии», «Социологии культуры», «Основам управления педагогическими системами».

Апробация диссертационной работы.

Основные идеи работы автор излагал на различных научно-практических международных и региональных конференциях: «Формирование политической и правовой культуры учащихся в контексте лицейского образования» // VII городские Педагогические чтения: «Воспитание: проблемы и опыт образовательной практики Екатеринбурга», Екатеринбург, 2002г.; «Особенности правовой культуры учащихся образовательных учреждений г. Екатеринбурга» // IX городские Педагогические чтения: «Модернизация образования: проблемы, направления и опыт Екатеринбурга», Екатеринбург, 2003г.; «Особенности правовой культуры учащихся в статусных и общеобразовательных учреждениях г. Екатеринбурга» // Всероссийская научно-практическая конференция «Гуманитарное образование в современном российском вузе», Екатеринбург, 2006 г.; «Опыт формирования правовой культуры учащихся общеобразовательных учебных заведений // X Международная студенческая научная конференции «Актуальные проблемы философии, социологии и политологии, экономики и психологии», Пермь, ПГУ, 2007; «Проблемы преподавания права в школе» // V Всероссийская научно-практическая конференция «Совершенствование системы непрерывного образования: стратегическое партнерство государства и бизнеса», Екатеринбург, 2008 г.; «Проблемы формирования правовой куль-

туры: методология, опыт эмпирического исследования». // Международная научно-практическая конференция «Инновационные направления в образовании», Екатеринбург, 2009г.

Основные положения диссертационной работы были обсуждены на заседании кафедры прикладной социологии Уральского государственного университета им. А.М.Горького.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения. В конце работы представлен общий список цитируемой и используемой литературы. Общий объем диссертации составляет 177 страницы. Список литературы содержит 155 наименований.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность, отмечается степень разработанности темы диссертации, приводятся теоретико-методологические основания, формулируются цели, задачи, определяется объект, предмет исследования, научная новизна, излагается эмпирическая база, а также обосновывается практическая значимость работы и апробация полученных результатов.

В первой главе «Методологические подходы к анализу сущности правовой культуры и особенностей ее формирования у учащейся молодежи» раскрываются существующие , в социологической лигературе подходы к трактовке культуры в целом и правовой культуры, в частности. Анализируется взаимосвязь правовой культуры с нравственной, политической, трудовой. Выявляются особенности исторического развития правовой культуры в нашей стране и основные противоречия ее формирования у учащихся в современных условиях.

В параграфе 1.1 «Сущность правовой культуры и специфика ее формирования» диссертантом, прежде всего, изучены подходы зарубежных и отечественных исследователей к анализу сущности культуры. Она создается для реализации важнейших потребностей человека, которые самой природой не удовлетворяются. В этом смысле, культура есть результат существования у людей способности формировать новые потребности, когда прежде существующие уже удовлетворены. Можно говорить о

наличии особой взаимосвязи потребностей и создаваемых культурой ценностей. Сначала возникает представление о необходимости появления продукта с новыми ценными качествами, затем происходит поиск способов его создания. В результате феноменами культуры становятся как значимые для определенной группы предметы, так и потребности, которые вызвали их появление. Процесс приобщения к культурным нормам и правилам требует приобретения специальных знаний, раскрывающих их содержание, понимание значимости выполнения социальных требований, а также овладение методами их практического применения.

Используя общую методологию социологического анализа культуры, диссертант выделяет особенности правовой культуры. Отмечается, что, во-первых, правовая регуляция появилась на определенной ступени становления общества. Во-вторых, в каждой стране возникала и развивалась своя особая правовая культура. В-третьих, она является определенным продуктом интеллектуальной деятельности людей, которые пытались создать специальные формы регулирования взаимодействия индивидов, социальных групп с государством.

Отмечается, что воспитание ориентаций на правовые нормы, правовое просвещение являются важными элементами правовой культуры. Когда личность включается в правовое самовоспитание, самообразование она становится активным субъектом функционирования и развития правовой культуры.

Диссертантом исследуются взгляды Э. Дюркгейма, М. Вебера на право, причины его появления и особенности социологического изучения этого явления. Рассматриваются существующие в прошлом и в настоящее время подходы к изучению взаимосвязи морального и правового регулирования человеческой деятельности. Также выделяется специфика становления правовой культуры в нашей стране на протяжении нескольких столетий. Отмечается, что русское общество долгое время ре1у-лировалось патриархальными нормами, относящимися к трудовой и нравственной культуре с господствующими в ней предписаниями первобытного коллективизма, что тормозило формирование правовой культуры.

Подчеркивается, что в течение всего XX века нормы права в нашей стране определялись не стремлением государства к

сознательному принятию гражданами нормативных актов, обеспечивающих постоянное совершенствование жизнедеятельности больших масс населения, возрастание свободы личности, появление возможностей для проявления личной инициативы в поиске законных способов улучшение условий повседневной жизни. Тоталитарное государство создавало только те законы, которые обеспечивали его сохранение путем искусственного навязывания приоритета общественных, а фактически партийных интересов над индивидуальными потребностями. Ограничивалась свобода проявления не только эгоистических наклонностей, но и творческой инициативы, обеспечивающей развитие любой социальной системы.

Страх перед машиной репрессий заставлял в первую очередь соблюдать закон, постоянно изыскивая возможность его обхода. Поэтому государство не формировала развернутую систему правового просвещения и воспитания учащейся молодежи. Когда главным средством реализации нрава становится страх, то не нужно объяснять людям причины появления того или иного законодательного акта, смысл его применения.

Диссертант отмечает, что переход к рыночной экономике привел не только к дальнейшему ослаблению роли права в регулировании поведения граждан. Прежние законодательные акты перестали действовать, а новые, обеспечивающие становление цивильных форм рыночной экономики появлялись медленно, существенно отставая от требований времени. Торжествовало право сильного, хитрого, ловкого, успевшего приватизировать самые выгодные сектора общественного производства. Это неизбежно ослабило и действие моральных регуляторов поведения различных социальных групп и индивидов.

В какой степени содержание правовой культуры общества необходимо освоить конкретному индивиду во многом зависит от набора реальных жизненных ситуаций, в которые он включен. В этом кроется причина избирательного отношения к требованиям и нормам правовой культуры. Индивид встает перед необходимостью принятия и освоения конкретных норм в зависимости от необходимости удовлетворения его конкретных потребностей. При возникновении трудностей в применении норм закона, он может обратиться за помощью к специалистам, а так-

же самостоятельно изучать отдельные правовые акты. В то же время существует проблема выделения некоего необходимого для всех индивидов содержания правовых знаний, ценностей, которые обеспечивают взаимодействие индивидов и социальных групп в государстве для обеспечения его устойчивого функционирования и развития.

Отсюда вытекают две основных проблемы формирования правовой культуры. Во-первых, проблема периодического включения личности в ситуации, когда требуется знание закона, ценностное отношение к нему в конкретной жизненной ситуации. Во-вторых, правовая культура личности имеет свойство сужаться, либо расширяться, в зависимости от конкретных потребностей в ней. При этом, следует выделять эгоистическую потребность, связанную с желанием личности пользоваться предоставленными юридическими актами правами, но не выполнять предписываемые ими обязанности, и социально значимую потребность, ориентирующую на умелое сочетание того и другого.

Диссертант делает вывод, что правовая культура личности представляет собой систему принятия и реализации конкретных правовых ценностей, норм в интересах обеспечения гармоничного воспроизводства и развития социума и отдельных индивидов.

В параграфе 1.2 «Особенности формирования ориентации и установок учащихся на освоение ценностей правовой культуры в современных условиях» отмечается, что ценностная ориентация инициирует познавательную деятельность человека в системе правовых актов и позволяет выработать установки на соблюдение их требований. Диссертантом дается анализ имеющихся в социологической науке представлений о сущности ценностей и ценностных ориентаций. Определяются различия между ценностными ориентациями и установками.

Наличие ценностных ориентаций позволяет включить новую информацию в совокупность представлений личности о способах поведений в конкретных жизненных ситуациях. Люди, не имея четких ориентиров по поводу действий, соответствующих нормам закона, не усваивают те знания, которые позволяют повысить их правовую культуру. В связи с этим обостряется проблема сочетания всех видов правового образования с определен-

ным воспитанием, целью которого является формирование определенных ценностных ориентации и установок у подрастающего поколения.

Анализируя особенности формирования ценностных ориентации и установок учащихся старших классов общеобразовательных учреждений на достижение определенного уровня правовой культуры, диссертант отмечает наличие нескольких проблем. Во-первых, для освоения норм и правил, закрепленных в действующем законодательстве (хозяйственное право, административное право, уголовное право и др.), учащимся необходим определенный уровень развития основополагающих представлений о жизнедеятельности индивидов и социальных групп в обществе. Пока эти представления у них отсутствуют, им трудно понять значимость права в процессе регулирования отношений между людьми. В связи с этим возникает проблема определения того этапа обучения в школе, когда индивид готов к усвоению данной информации. Контент - анализ содержания существующих образовательных программ для 5-9 классов, проведенный диссертантом, показал, что в них не раскрываются основные закономерности организации общественной жизни, которые должны регулироваться правом.

В процессе онтогенеза у ребенка также должны сначала акшвно формироваться представления о моральных нормах взаимодействия индивидов и различных социальных групп, чтобы на их базе этих знаний в старших классах осуществлять изучение основных принципов и форм правового регулирования социальной деятельности людей. Если опираться на этот подход, то мы обнаружим следующее противоречие. Современная система образования не направлена на последовательное приобщение ребенка к тем моральным принципам, которые обеспечивают его успешную правовую социализацию.

Диссертантом выделяется особый механизм приобщения учащихся к правовой культуре. Он в первую очередь включает формирование потребности быть законопослушным гражданином. Эта потребность возникает на основе перевода внешней необходимости соблюдать нормы закона во внутреннюю необходимость действовать утвержденным законодателем способом. Происходит принятие ценности конкретных норм права в про-

цессе их изучения в школе. При этом, субъекты социализации подростков должны демонстрировать примеры поведения, соответствующего требованиям законодательства. Тогда у учащихся складывается система взаимосвязи знаний, ценностей и практических форм реализации требований правовой культуры.

Отмечается принципиальная важность при воспитании правовой культуры подростков различать установки на соблюдение закона и ориентация на действия, в которых отсутствует нарушение закона. Когда индивид ориентирован только на то, что бы не нарушать определенное требование, он вынуждено принимает норму. Она для него выступает в качестве внешней необходимости, которая не становится личностно нужной. Если же возникает установка на соблюдение закона, тогда человек полностью принимает его положения, так как он обеспечивает комфорт, помогает максимально эффективно достичь удовлетворения личностных и общественных потребностей.

Следовательно, в процессе приобщения детей к основам правовой культуры необходимо постоянно ориентировать их на позитивные результаты соблюдения норм права, а не на возможные наказания. О них также следует вести речь, но ведущим мотивом должно стать рассмотрение всех преимуществ, которые получает законопослушный гражданин. Можно говорить о том, что показателем развитости правовой культуры учащихся является сознательное и добровольное принятие ими различных законодательных актов на основе понимания тех положительных результатов, которые возникают при их реализации, а не страх перед наказанием, на что чаще всего делается акцент в правовом обучении и воспитании. Должен произойти перевод нормы из внешней необходимости во внутреннюю необходимость. Тогда возникаег автоматизм соблюдения норм права. Ориентации и установки на нормы закона становятся устойчивыми, постепенно превращаясь в соответствующие стереотипы правового поведения индивида.

Диссертантом выделены особенности современного этапа приобщения детей разного возраста к ценностям правовой культуре. Отмечается, что в обществе в период становления рыночной экономики в значительной степени разрушились ориентации на соблюдение общечеловеческих моральных норм и ценностей.

Отрицание правового сознания и поведения было поддержано средствами массовой информации, искусством, которое стало создавать в большом количестве образы успешных преступников. Возникло общественное мнение, которое не осуждает тех, кто нарушил закон, если им удалось уйти ог наказания.

В этих условиях появляется неопределенность самого содержания современной правовой культуры. О какой правовой культуре населения может идти речь, если не выработаны разделяемые большинством моральные оценки любого отступления от требований закона. В этом, на взгляд диссертанта, заключается одна из причин увеличения преступности среди всех слоев населения, и особенно среди подростков. Также нынешняя ситуация характеризуется разобщенность субъектов, которые традиционно занимались приобщением как к нравственной, так и к правовой культуре. В условиях рыночной экономики все социальные субъекты, прямо или косвенно участвующие в формировании правового сознания и поведения молодежи, стали автономными и получили полную свободу деятельности. Это касается средств массовой информации, значительной части произведений современного искусства. Многие фильмы демонстрируют примеры противоправного поведения и аморального образа жизни.

Школа фактически сняла с себя ответственность по воспитанию подрастающего поколения: не прививаются ценностей трудовой, нравственной, ни тем более, правовой культуры. Даже прежний небольшой по объему курс «Основы правовых знаний» исчез из образовательных программ большинства учебных заведений. Только в некоторых гимназиях он читается для учащихся 8-11 классов.

Семья, лишенная моральных ориентиров в воспитании детей, перестала осуществлять необходимую нравственную подготовку к принятию норм права. Она испытывает значительные трудности в формировании ориентаций и установок подростков на освоение требований правовой культуры, так как школа, средства массовой информации не пытаются координировать с ней работу в этом направлении.

Возникает проблема создания на новой основе действенной системы формирования и развития правовой культуры под-

растающего поколения на основе зрелой нравственной, трудовой культуры современного человека.

Во второй главе «Состояние и противоречия правовой культуры учащихся общеобразовательных школ в современных условиях» на материалах эмпирических исследований раскрываются особенности и противоречия, характеризующие современное состояние приобщения учащихся различных общеобразовательных учреждений к правовой культуре.

В параграфе 2.1 «Особенности становления ориентации и установок учащихся на освоение содержания правовой культуры» диссертант показывает, что ведущим фактором, определяющим выполнение учащимися требований закона, является собственный контроль поведения на основе чувства совести. Это отметили 58% опрошенных. Следовательно, значительная часть учащихся получила должное нравственное воспитание в семье, в начальной школе, позволяющее соблюдать правовые нормы не столько на основе их глубокого понимания, сколько опираясь на представления о морально допустимых действиях.

45% опрошенных опираются на мнения родственников при определении поведения, соответствующего нормам права. Исследования выявили особое влияние па правовое поведение учащихся тех санкций, с которыми молодой человек сталкивается, нарушая правовые нормы. Оказалось, что только 32% нынешних старшеклассников при совершении поступков, регулируемых нормами права, учитывают те материальные потери, которые возникают в результате нарушения правовых предписаний.

Обращается особое внимание на то, что, что только 29% опрошенных побуждает соблюдать нормы права наличие знаний о них. Это указывает на то, что правовое просвещение учащихся носит фрагментарный характер. Полученные случайным путем знания не становятся основой для выработки установок на соблюдение требований законодательства. Ни семья, ни педагоги, ведущие обучение на ступени начального обучения или в среднем звене, не занимались системным правовым просвещением учащихся, не выработали установки подростков на соблюдение норм права в типичных жизненных ситуациях.

Отсутствие взаимосвязи между нравственным и правовым воспитанием ведет к тому, что угроза морального осуждения побуждает к соблюдению правовых норм только каждого четвертого из нынешних старшеклассников. У остальных учащихся не сформирована ориентация на обязательное соблюдение закона в результате получения не только правовой, но и негативной нравственной оценки. У этих старшеклассников не сформировалось представление о том, что нравственность выступает основой правовой культуры. У них не выработаны такие моральные регуляторы, как чувство стыда, совести, долга, ответственности за свое поведение.

Исследования показали, что в условиях утверждения основ гуманизма, демократии в современном обществе у подростков практически исчез страх перед физическим наказанием и при нарушении каких-либо правовых норм. Возникает особая проблема формирования у учащихся представлений о том, как человек сам себя наказывает, ограничивает свою свободу, когда совершает преступление. При этом, основное внимание необходимо уделять не физическому наказанию, а социокультурному. Чувствительность к свободе передвижения, действий, общения должна стать тем сдерживающим фактором, которые станет тормозить побуждения к нарушению закона. Однако, ни родители, ни педагоги, ни даже искусство и СМИ, не формируют это особое явление правовой культуры, каковым выступает чувствительность к угрозе потери свободы взаимодействия с различными людьми, общностями, свободы самореализации и самоутверждения. Это новый уровень самого содержания правового воспитания и обучения. Оно должно быть направлено в условиях ослабления страха перед физическими наказаниями на выработку негативного переживания самой возможности потери свободы повседневной жизнедеятельности. Тогда возникают весьма сильные психологические, моральные, социальные тормоза, препятствующие возникновению установки на правонарушение.

Исследования также показали, что подавляющее большинство учащихся относятся к изучению права, в первую очередь, для расширения своего информационного поля, а не для того, чтобы научиться соблюдать требования закона. Такое отно-

шение к правовому просвещению существенно тормозит процесс ее формирования.

Еще одним негативным фактором, выявленным в ходе исследования, является то, что подавляющее большинство опрошенных не связывают правовое просвещение с формированием себя в качестве культурного человека. Культура и образование не связаны в сознании старшеклассников в единую систему.

Развитая правовая культура характеризуется тем, что человек всегда пытается соблюдать закон, однако данную установку имеют только 16% респондентов. Обращает на себя внимание тот факт, каждый пятый старшеклассник считает, что правовое просвещение позволяет находить способ уклонения от соблюдения норм права.

Следовательно, у многих старшеклассников не сформировалось уважительное отношение к действующим в обществе законам права. Принимаются только те законы, которые защищают самого подростка. В итоге, изучение законов не делает человека законопослушным. Исследования показали, что 24% опрошенных не испытывают потребности в каких либо правовых знаний. При этом, половина из них считает, что и без этих знаний они всегда соблюдают закон.

Лишь 9% респондентов считает, что незнание законов ведет к нарушению правовых норм. Это означает, что само по себе правовое просвещение не рассматривается учащимися как действенный фактор становления правовой культуры. Конечно, ее формирование определяется не объемом знаний, а ценностью того поведения, которое соответствует правовым нормам. Но без знания самих правовых актов невозможно выработать представления об их ценности как социума в целом, так и у отдельных индивидов.

Диссертантом проведен контент-анализ учебников, по которым осуществляется правовое просвещение в школе, а также примерной программы среднего (полного) общего образования по праву, что позволило сделать вывод о реальном объеме правовой информации в той или иной сфере жизнедеятельности человека, предлагаемым для изучения школьникам. Показано, что мало внимания уделяется раскрытию норм трудового, семейного, административного права.

Выявлено мнение о том, какие знания хотели бы получить учащиеся в сфере действующего правового регулирования. На первое место учащимися были поставлены «права гражданина». 43% заявили об этом. О своих обязанностях, которые сопровождают любое взаимодействие гражданина с государством, речи не ведется. Молодые люди готовы активно изучать законы, чтобы эффективнее добиваться удовлетворения только своих личных интересов.

Сами по себе знания еще не обеспечивают становление необходимой для социума ориентации индивида на их использование. Поэтому правовая культура, по мнению диссертанта, возникает тогда, когда человек не только владеет определенным перечнем знаний, но и стремится их использовать в интересах многих людей, а не только своих личных. Нужно особое внимание уделять содержанию правовых ценностей, которые усваивают учащиеся, а не только объему имеющихся знаний.

В параграфе 2.2 «Роль семьи и школы в формировании правовой культуры учащихся» диссертантом отмечается, что в процессе перехода к рыночной экономике школа освободилась от прежде выполняемых ею воспитательных функций по отношению к семье, исчез так называемый «родительский всеобуч», когда родители знакомились с особенностями государственной регламентации воспитания (нравственного, трудовог о, правового). В настоящее время этой работой занимаются только отдельные педагоги в ряде учебных заведений, практически всегда по собственной инициативе.

64% опрошенных родителей заявили о том, что школа в первую очередь должна осуществлять приобщение учащейся молодежи к правовой культуре. Семья, как отметили 47% респондентов, готова участвовать в решении задач, связанных с формированием ориентации на нормы данной культуры, но при наличии постоянно помощи как со стороны правоохранительных органов, так и педагогов школы.

87% родителей уверены в том, что у подростков существует потребность в изучении права в школе. Однако среди учащихся таковых только 26%. Данное расхождение в оценке правового просвещения родителями и детьми указывает на незнание родителями ориентаций и установок подростков. Исследования

показали, что родители сравнительно редко беседуют с подростками по поводу важности приобщения к правовой культуре. У них существует весьма расплывчатое представление о сущности и содержании этого явления.

Глубинное интервью показали типичное содержание бесед родителей на темы, связанные с соблюдением правовых норм. Они чаще всего ведутся не для того, чтобы сформировать высокую правовую культуру подрастающего поколения, а из-за страха того, что ребенок может случайно совершить преступление. Родители не раскрывают суть самого законодательного акта, а сразу ведут речь о том, какие наказания могут быть при совершении преимущественно уголовно наказуемых преступлений.

Также отмечается ситуативный характер приобщения родителями детей к правовой культуре. Только при наличии эмоционально воздействующих на взрослых примеров нарушения закона, они пытаются сформировать у детей установку запретительного характера. Собственный страх за будущего ребенка направлен на утверждение страха перед законом у самого ребенка.

Только 22% родителей указали влияние правовых знаний на формирование установки личности никогда не нарушать закон. (Среди учащихся таких 9%, а педагогов - 23%)

В ходе исследований определилась степень заинтересованности родителей в получении детьми правовых знаний. 61% хотели бы, чтобы эти знания получали подростки в школе. Остальные считают, что правовая культура нужна человеку только при возникновении конкретных жизненных ситуаций, когда приходится иметь дело с правоохранительными органами.

Исследование роли школы в приобщении учащихся к правовой культуре показали, что 95% учителей считают, что у учащихся есть потребность в изучении права. Среди учащихся таковых только 26%. Обнаруживается незнание педагогами ориентаций и установок обучаемых на получение знаний о различных видах культуры. При этом, 72% педагогов заявляют о том, что изучение данного курса нужно для того, чтобы учащиеся могли лучше бороться за свои права. (Среди учащихся таковых -

65%) Педагоги и учащиеся проявляют узкое понимание права и его роли в поведении человека.

Фактически педагоги поддерживают индивидуалистическое отношение части учащейся молодежи к изучение норм права. Их нужно знать, чтобы защищать личные, а не общественные интересы. В этой позиции, скорее всего, выражена не идеология самой системы общего образования, а мнение педагогов, как граждан, имеющих свое частную позицию по поводу ценностей правовой культуры.

Данные исследований показывают, что подавляющее большинство педагогов фактически отказываются от участия в формировании у школьников ориентаций и установок на освоение норм правовой культуры. Считают, что все учителя, независимо от преподаваемого предмета, должны этим заниматься, только 21% опрошенных.

Сравнение позиций родителей и педагогов по проблеме активного участия в формировании правовой культуры у учащихся, обнаружило сходство по ряду позиций. Во-первых, те и другие считают, что у них отсутствуют те знания по праву, которые требуются для квалифицированного формирования у подростков ориентаций и установок на соблюдение норм законодательства. Во-вторых, включение в правовое воспитание носит для них вынужденный характер и вызвано появлением непосредственно затрагивающих семью и школу примеров грубого нарушения закона отдельными подростками. В-третьих, те и другие при разговоре о нормах права указывают на опасность наказания за правонарушение, а не на достижение состояния внутреннего благополучия, общего блага, благодаря законопослушному поведению личности.

Около 65% учителей считают, что потребность в постоянном пополнении знаний по праву у значительной части учащихся не сформирована. 44% педагогов выступают за создание и реализацию системы повышения правовой культуры всех членов семьи. При этом, 75% самих педагогов отметили наличие у них потребности в правовой информации. Следовательно, нужно перестраивать нынешнюю систему формирования правовой культуры. Она должна включать одновременную работу как с учащимися, так и родителями и педагогами.

В Заключении делаются основные выводы по диссертационному исследованию и предлагаются пути повышения эффективности формирования и развития правовой культуры учащихся.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК:

1. Тренихина С.Ю. Проблемы формирования правовой культуры старшеклассников. (Текст)/ С.Ю. Тренихина // Известия Уральского государственного университета. Серия 3 «Общественные науки». Вып. 3. 2007, № 51. - С. 239-244. (0,3п.л).

Научные статьи сборниках и периодических изданиях, тезисы докладов:

1. Тренихина С.Ю. Правовая культура старшеклассников. (Текст)/С.Ю. Тренихина // Инновационная деятельность в процессе развития личности учащихся. Под. ред. Виноградовой И.Ю., Игошева Б.М., Игошевой Л.Б. Методические рекомендации. - Екатеринбург, УрГНУ. - 1999.- вып. 1. - С. 38-42. (0,18 пл.).

2. Тренихина С.Ю.Особенности российского самосознания учащихся. (Текст)/ С.Ю. Тренихина // Инновационная деятельность в процессе развития личности учащихся. Методические рекомендации. - Екатеринбург, УрГПУ. - 2000.- Вып. 3. - С. 1822. (0,18п.л).

3. Тренихина С.Ю. Правовая культура молодежи как элемент патриотического воспитания. (Текст)/ С.Ю. Тренихина // Инновационная деятельность в процессе развития личности учащихся. Под. ред. Виноградовой И.Ю., Игошева Б.М., Игошевой Л.Б. Методические рекомендации. - Екатеринбург, УрГПУ. -2001,- вып. 6. - С. 23-24. (0,13п.л).

4. Тренихина С.Ю Формирование политической и правовой культуры учащихся в контексте лицейского образования. (Текст)/ С.Ю. Тренихина // Воспитание: проблемы и опыт образовательной практики Екатеринбурга: Тезисы VII городских Педагогиче-

ских чтений 24 октября 2001 года - 25 февраля 2002 года / Сост. и общ. ред. A.A. Симоновой. - Екатеринбург: Издательство Дома учителя, 2001. - С. 24-28. (0,18п.л).

5. Тренихина С.Ю. Особенности правовой культуры учащихся образовательных учреждений г. Екатеринбурга: результаты эмпирического исследования. (Текст) / С.Ю. Тренихина // Модернизация образования: проблемы, направления и опыт Екатеринбурга: Тезисы IX городских Педагогических чтений 21 октября 2002г.-26 февраля 2003г. - Екатеринбург: Издательство Дома учителя, 2003.-С. 121-125. (0,18п.л).

6. Тренихина С.Ю. Особенности и противоречия, характеризующие правовую культуру учащихся общеобразовательных школ в условиях модернизации отечественного образования. (Текст)/ С.Ю. Тренихина // Компетентностный подход в образовании: достижения проблемы и опыт образовательной практики Екатеринбурга: Тезисы XII городских Педагогических чтений 27 октября -30 октября 2006г.Екатеринбург: Издательство Дома учителя, 2006. - С. 97-101. (0,18п.л).

7. Тренихина С.Ю. Правовая культура как социологический феномен. (Текст)/ С.Ю. Тренихина // Гуманитарное образование в современном Российском вузе: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Екатеринбург: ГОУ ВПО УТТУ-УПИ, 2006. - С.74-78. (0,18п.л).

8. Тренихина С.Ю. Проблемы преподавания права в школе: методология, опыт эмпирического исследования. (Текст)/ С.Ю. Тренихина // Всероссийский фестиваль педагогических идей «Открытый урок» 2006-2007 учебный год: Книга 1. - М.: ООО «Чистые пруды», 2007.-С.155-159. (0,18п.л).

Отпечатано в ООО «ПРОПАГАНДА» г.Екатеринбург, ул.Мичурина, 43а Тираж 100 экз. Заказ № 0157