автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Предпринимательство как основа формирования среднего класса в Республике Саха (Якутия)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Абрамова, Светлана Васильевна
Введение.
Глава 1. Средний класс и предпринимательство в системе социальной стратификации.
1.1 Место среднего класса в социальной структуре общества.
1.2 Структура среднего класса.
1.3 Предпринимательство - экономическая деятельность и социальный феномен.
1.4 Процесс становления среднего класса в России.
Глава 2. Становление предпринимательства - основы среднего класса в
Республике Саха (Якутия).
2.1 Характеристика предпринимательских фирм.
2.2 Предприниматель как представитель среднего класса.
2.3 Проблемы и перспективы развития предпринимательства в РС(Я).
Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Абрамова, Светлана Васильевна
Актуальность темы исследования. В условиях становления рыночной экономики в России происходят кардинальные изменения и в социальной структуре общества: преобразования коснулись всех слоев населения. Наряду с дифференциацией ранее существовавших социальных групп появилась совершенно новая социально-экономическая страта предпринимателей с новыми для нашего общества установками на максимальную самостоятельность в принятии решений, экономическую активность и ответственность, характеризующийся высокой самооценкой и высокими материальными запросами. Фигура предпринимателя относится к числу центральных в рыночной экономике. Именно его деятельность является одним из источников прогресса современного общества, динамизма экономической системы. Значение предпринимательства в экономике отнюдь не малое: это ее структурная часть, ее массовая база и интегральный элемент конкурентного рыночного механизма.
Тема исследования - предпринимательство как основа формирования среднего класса в Республике Саха (Якутия) - является актуальной как с теоретической, так и с практической точки зрения. В республике этот вопрос остается малоизученным, предпринимательство рассматривается как экономическая деятельность. Между тем в других регионах России проводятся масштабные исследования трансформации социальной структуры, предпринимаются попытки определить критерии дифференциации общества. Как показывают прикладные исследования в регионах, развитие и становление предпринимательства имеет свои особенности, зависящие от конкретных социально-экономических условий и политики местных властей. Так, в некоторых российских регионах законодательные собрания принимают законы, стимулирующие экономическую инициативу граждан, в других - напротив, создается множество бюрократических барьеров. Многое зависит и от самих предпринимателей, консолидации их сил в отстаивании своих интересов и прав. В г. Якутске действует несколько предпринимательских организаций -Ассоциация предпринимателей, Общественный совет по делам предпринимательства при администрации г. Якутска, Союз женщин-предпринимателей РС(Я). В течение 3 лет проводятся конференции предпринимателей республики, принимаются резолюции. Определенная работа проводится Министерством малого предпринимательства и занятости населения. Но для более действенного и углубленного подхода к проблемам предпринимательства необходимо научное обоснование, результаты конкретных исследований, на основе которых и должна строиться вся практическая работа.
Разработка критериев идентификации среднего класса на уровне регионов необходима также для выработки общероссийской модели социальной стратификации.
Формирование среднего класса является составной частью процесса становления гражданского общества и цивилизованной рыночной экономики. С данной точки зрения Республика Саха, как один из регионов Российской Федерации, также участвует в этом процессе и представляет собой одну из моделей развития бизнеса на территории страны.
Степень разработанности темы. На протяжении продолжительного времени разработкой теории и практики предпринимательства активно занимались представители экономической и социологической науки.
М. Вебер и В. Зомбарт в своих работах рассматривают предпринимательство в контексте исторического развития общества. Так, М. Вебер подчеркивает роль религии в появлении особого "духа предпринимательства", своеобразного менталитета, на котором строится современное капиталистическое общество. Другой немецкий исследователь В.
Зомбарт1 видит истоки предпринимательства в самых различных занятиях - от разбоя до алхимии и игорной страсти, прослеживая, таким образом, эволюцию предпринимательства, различные его аспекты. Главная заслуга этих исследователей состоит в том, что они выделили предпринимателей как особую социальную группу, дали их подробную характеристику, место, занимаемое ими в социальной структуре.
Представители экономической науки в качестве определяющих признаков предпринимательства выделяли различные функции экономической деятельности. А. Смит2 считал, что предприниматель - это прежде всего собственник капитала. С ним также согласны Ф. Кенэ, Ж. Тюрго.
Предпринимателя как организатора производства, обладающего руководящими способностями, здравым умом, практичностью, рассматривали в своих работах Ж.Б. Сэй, Дж.С. Милль , Ф. Визер.
По мнению Р. Кантильона, Й. Тюнена, X. Мангольдта, Ф. Найта, несение риска и неопределенности является главной характеристикой предпринимателя, поэтому он должен обладать такими качествами как предусмотрительность, осторожность, интуиция.
Новаторский характер предпринимательства подчеркивали представители новой австрийской школы - JI. Мизес4, И. Кирцнер, Й. Шумпетер, Ф. Хайек5. Так, Шумпетер6 выделял новаторство на различных этапах предпринимательской деятельности - выпуск новых товаров, новые источники сырья, новые рынки сбыта и т.д.
По нашему мнению, современное предпринимательство характеризуется именно сочетанием нескольких функций. Так, организатором производства
1 Зомбарт В. Буржуа. Эподы по истории духовного развития современного экономического человека. М., 1994.
2 Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. Петрозаводск, 1993.
3 Милль Дж.С. Основы политической экономии. М., 1980. Т. 1.
4 Мизес фон Л. Антикапиталистическая ментальность. Нью-Йорк, 1992.
5 Хайек Ф. Дорога к рабству. М., 1992; Хайек Ф. Конкуренция как процедура открытия // Мировая экономика и международные отношения. 1989. №12.
6 Шумпетер И. Теория экономического развития. М., 1982. может быть и менеджер, не рискующий своим капиталом, нанятый для эффективного управления, но он не является предпринимателем.
Наиболее интенсивно проблема формирования среднего класса стала изучаться в XX веке, когда в некоторых странах общество достигло достаточно высокого уровня благосостояния. Выдвигались оптимистические прогнозы о превращении в скором будущем всего общества в один средний класс и достижении всеобщего равенства (Т. Маршалл, Д. Бернард). Но основная часть исследователей придерживается более реалистичных взглядов. Разнообразие подходов изучения среднего класса связано с выделением того или иного признака в качестве критерия. Чаще всего исследователи рассматривают 4 группы критериев:
1) Экономические критерии - отношение к средствам производства, источник и размер дохода, профессия, образование, в своих работах упоминают классики К. Маркс и М. Вебер, а также современные специалисты К. Майер, Дж. Коул, Э.О.Райт, JI. Брум, Ф.Л. Джонс и др.
2) Психолого-личностные характеристики - это духовное состояние, социальное поведение, классовое сознание, а также мнение самого индивида о своем месте в социальной структуре. Среди сторонников этого подхода П. Блетон, Г. Шельски, а также американский социолог Р. Сентерс, впервые применивший метод социальной самоидентификации.
3) Политическое направление объединяет таких исследователей как Р. Дарендорф, Д. Белл, Ф. Бар. Главная особенность этого направления -рассмотрение человека в сфере политических отношений. Можно к этому направлению частично отнести и М. Вебера, так как наряду с доходом и статусом среди дифференцирующих критериев он называет и партию.
4) В большинстве работ современных исследователей все вышеперечисленные критерии комбинируются, а также добавляют другие второстепенные признаки, которые, по их мнению, являются в данном обществе дифференцирующими. Среди использующих такой подход - М.М. Гордон, Дж. Каль, А. Лал, Г.Е. Ласвелл, У. Уорнер и др.
Наиболее перспективным и более точно отражающим реальную социальную структуру представляется комбинированный подход - сочетание различных экономических критериев, показателей самоидентификации и других уточняющих признаков.
Российские ученые обращаются к различным аспектам становления и развития среднего класса и предпринимательства в нашей стране. Можно выделить несколько направлений исследований. В первую очередь это история экономической мысли, в том числе изучение различных теорий предпринимательства, и история предпринимательства в России. Данные вопросы широко освещаются в работах B.C. Автономова, А.А. Аронова, М.Н. Барышникова, А.Н. Боханова, В.И. Бовыкина, А.А. Галагана, Л.Г. Косулина, Л.М. Ляшенко и др1.
Опыт развития предпринимательства в западных странах анализируется в работах А.А. Арзуманяна, П.Б. Бирюкова, З.Т. Голенковой, А.Н. Мельникова, B.C. Семенова, О.В. Тереховой, Г.П. Черникова, А.А. Шулуса и др.
Процессы трансформации социальной структуры, в том числе формирование среднего класса, становление предпринимательского слоя в России представлены в работах социологов и экономистов - С.Ю. Барсуковой, В.Х. Беленького, Л.А. Беляевой, З.Т. Голенковой, Ж.М. Грищенко, Т.И. Заславской, М.Н. Краевой, В.Н. Минеевой, О.В. Перепелкина, В.В. Панферовой, В.В. Радаева, Н.Е. Тихоновой, Ф.И. Шамхалова и др. Выводы, к которым приходят российские исследователи, отличаются большим разнообразием. Такое положение объясняется как различиями в
1 Автономов B.C. Человек в зеркале экономической теории: Очерки истории западной экономической жизни. М., 1993; Аронов А.А. Золотой век русского меценатства. М. 1995; Барышников М.Н. Деловой мир России. Историко-биографический справочник. СПб., 1998; Боханов А.Н. Крупная буржуазия России. М., 1992; Предпринимательство и предприниматели в России от истоков до начала XX века / Захаров В Н., Сорокин А.К.: под ред. Бовыкина В.И. М., 1997. методологических подходах, так и противоречивостью социальных процессов, происходящих в российском обществе.
В.В. Бадаев1 в своих работах рассматривает различные аспекты развития предпринимательства и формирования среднего класса. Он обращается к изучению экономических функций, психологических аспектов, внеэкономических мотивов предпринимательской деятельности и предлагает семь возможных определений среднего класса.
В.Х Беленький в статье "О среднем классе в России"2, проанализировав работы западных и российских исследователей, пришел к выводу, что средний класс - это "социальная общность с минимальным развитием целостных субъектных качеств" и в том виде, в каком он существует на современном Западе, в России не может быть создан. Л
JI.A. Беляева в своих работах анализирует признаки и критерии определения среднего класса в нашей стране. Она приходит к выводу, что средний класс существует как "объективно существующее многомерное социальное образование, занимающее свое срединное место в социальной иерархии". Общая численность российского среднего класса, по мнению Беляевой, составляет около 20% населения, из которых 11% - это "средняя масса", 6% - российский средний класс, 3% - идеальный средний класс.
Как видим, среди российских исследователей существует несколько мнений относительно сущности среднего класса в России. Вполне правомерно замечание, что российский средний класс по большинству характеристик отличается от западного, но его существование не вызывает сомнений. Поэтому точка зрения Беляевой, рассматривающей средний класс в России как многоуровневое образование, состоящее из «идеального», «российского»
1 Радаев В.В. Социальная стратификация, или как подходить к проблемам социального расслоения // Российский экономический журнал. №11.
2 Беленький В.Х. О среднем классе в России // Социально-политический журнал. 1994. №12. С.15-26.
3 Беляева Л.А. Средний класс: проблемы формирования и развития в России // Мир России. 1996. T.5. №2; Средний слой российского общества: проблемы обретения социального статуса // Социологические исследования. 1993. №10. С. 13-22. среднего класса и «средней массы», является более предпочтительной. Такой подход более объективен и отражает существование нескольких пока еще разрозненных групп, дифференцированных по экономическим показателям.
Некоторые исследователи выделяют все население, имеющее определенное отношение к предпринимательству, в отдельный слой общества. Так, Т.И. Заславская статью "Бизнес-слой российского общества: сущность, структура, статус"1 посвятила выяснению состава, структуры и социальных особенностей слоя предпринимателей. Для обозначения всех россиян, занятых в сфере бизнеса, Заславская предложила универсальный термин "бизнес-слой", включающий в свой состав и собственников крупных промышленных предприятий и банков, и наемных работников, подрабатывающих в свободное время, занимаясь частным бизнесом.
Одним из последних наиболее масштабных является всероссийское исследование "Средний класс в постсоветской России: происхождение, особенности, динамика", проведенное Российским независимым институтом социальных и национальных проблем в феврале-марте 1999 г. Данный опрос представляет особую ценность, т.к. это одно из первых исследований, проведенное на основе применения системного подхода, при этом рассмотрены различные аспекты среднего класса - его качественный состав, особенности мировоззрения, политические предпочтения, отношение к своей работе, уровень потребления и имущественные характеристики. Полученные данные обобщены в статьях2 М.К. Горшкова, Н.Е. Тихоновой, В.В. Петухова, Т.Б. Обыденновой, Л.Г. Вызова.
1 Заславская Т.И. Бизнес-слой российского общества: сущность, структура, статус // Общественные науки и современность. 1995. №1.
2 Горшков М.К. Некоторые методологические аспекты анализа среднего класса в России // Социологические исследования. 2000. №3. С.4-12; Тихонова Н Е. Российский средний класс: особенности мировоззрения и факторы социальной мобильности // Социологические исследования. 2000. №3. С. 13-23; Петухов В.В. Политические ценности и поведение среднего класса // Социологические исследования. 2000. №3. С. 23-33. Обыденнова Т.Б. Средний класс и его работа // Социологические исследования. 2000. №3. С. 33-42: Вызов Л.Г. Уровень потребления и имущественные характеристики среднего класса // Социологические исследования. 2000. №3. С. 42-48.
Более подробно работы перечисленных западных и российских авторов мы рассмотрим в первой главе диссертационной работы.
Как видим, тема среднего класса и предпринимательства как его составной части вполне интенсивно разрабатывается российскими учёными, и существует богатый теоретический материал, необходимый для дальнейшего изучения этой проблемы с учётом местных особенностей.
Изучение предпринимательства в республике идет не столь широко, но все же нужно отметить первые работы, рассматривающие различные аспекты
1 л данной темы. В статьях А.И. Васильева и А.А. Соловьева выявляются источники формирования якутского купечества в XIX в., современное положение предпринимательства в республике, в основном, рассмотренное с точки зрения его численности, проблем, препятствующих эффективной работе, перспектив развития предпринимательства в начале 1990-х гг. Различным экономическим характеристикам якутского бизнеса и разработке программы поддержки предпринимательства в республике посвящены работы Н.Н. Бурцева3 и А.С. Матвеева4.
Начало социологическому изучению предпринимательства было положено исследованием отдела права и социологии ИГИ АН РС(Я) "Малое предпринимательство", проведенное в 1996 г. в г. Якутске и г. Нерюнгри, в ходе которого были рассмотрены не только экономические показатели становления предпринимательства, но и его характеристики как социальной группы. По итогам этого опроса в г. Нерюнгри Т.С. Ермолаевым была выпущена брошюра "Нерюнгринский предприниматель: штрихи к социальному портрету"5 (1997). В
Васильев А.И. Становление якутского предпринимательства // Региональные особенности межнациональных отношений. Якутск, 1994. С.47-49.
2 Соловьев А. А. Развитие частного предпринимательства как фактор преодоления межнациональных конфликтов // Региональные особенности межнациональных отношений. Якутск, 1994. С.70-72.
3 Бурцев Н.Н. Состояние и проблемы малого предпринимательства Респу блики Саха (Якутия). Якутск,
1998.
4 Матвеев А.С. Структурные преобразования экономики в регионе. Опыт Якутии. М, 1998.
5 Ермолаев Т.С. Нерюнгринский предприниматель: штрихи к социальному портрету. Нерюнгри, 1997. статье ДМ. Винокуровой1 рассматриваются источники пополнения предпринимательства, проблемы, мешающие его развитию. В работах И.И. Подойницыной2 (1999) дан анализ социальной стратификации якутского общества в различные исторические периоды - в конце XIX - начале XX в., советский и современный, в том числе рассматривается место в структуре общества и социально-демографические характеристики слоя предпринимателей, анализируются основные тенденции и особенности расслоения якутского социума на фоне социально-экономических и социально-политических преобразований в Российской Федерации.
Среди последних работ, посвященных проблемам становления предпринимательства в Якутии, можно выделить монографию М.Е. Тарасова3. И хотя в названии книги затрагивается лишь один аспект явления, работа содержит комплексный анализ развития предпринимательства в современном обществе, краткую характеристику этапов изучения предпринимательства в истории экономической науки. Особый интерес представляют выводы автора об особенностях предпринимательства в Якутии, о влиянии на него исторических, национальных традиций, социо-культурных факторов. В целом работа представляет собой всесторонний анализ процесса формирования предпринимательства в РС(Я) с точки зрения одной из его важных социальных функций - создания рабочих мест, т. е. решения проблемы занятости населения.
Проблемам предпринимательства в сфере услуг посвящена статья А.Б. Ефимовой4. Автор приходит к выводам, что именно в северных регионах с неблагоприятными природно-климатическими условиями экономика должна быть социально ориентированной, необходимо развитие всего спектра услуг.
1 Винокурова Д.М. Зарождение "третьего класса" в условиях экономического суверенитета // Республика Саха (Якутия) на рубеже XX-XXI веков: укрепление государственности. Новосибирск, 1997. С. 134136.
2 Подойницына И И. Общество открытых классов. Очерки о моделях социальной структуры. Новосибирск, 1999; Подойницына И.И. Анализ региональной социальной стратификации (на примере Республики Саха (Якутия)): Автореф. дис. док. соц.наук: 22.00.04 / Санкт-Петербург, гос. ун-т. Спб., 2000.
3 Тарасов М.Е. Предпринимательство как форма занятости. Якутск, 2000.
4 Ефимова А.Б. Перспективы развития предпринимательства в сфере услуг в РС(Я) И Гуманитарная наука в трудах молодых ученых. Якутск, 2000.С. 131-143.
Исследования показывают, что в республике неосвоенными остаются услуги в области туризма, физкультуры и спорта, санаторно-оздоровительной сферы. Для более интенсивного развития бизнеса в этой области необходима разработка программы поддержки предпринимательских инициатив в сфере услуг.
Особый интерес представляет коллективная монография, посвященная анализу становления сельского предпринимательства - фермерства в Якутии1. В работе рассмотрены не только экономические аспекты деятельности фермеров, но и социальная идентичность этой группы населения.
Таким образом, особенностью большей части работ российских, в том числе и якутских, авторов является односторонний подход, когда в качестве объекта исследования выступает либо предпринимательство, либо средний класс. Поэтому первостепенной задачей является преодоление этого недостатка и изучение этих явлений в комплексе, как взаимозависимых понятий.
Целью диссертационного исследования является выявление экономических характеристик предпринимательства в PC (Я), его социальной основы и места в формирующемся среднем классе. Поставленная цель предполагает решение совокупности теоретических и эмпирических задач: теоретические задачи: выявить место и роль предпринимательства в структуре среднего класса; определить критерии и особенности формирования российского среднего класса и предпринимательства как его социальной основы. Эмпирические задачи: рассмотреть характеристики предпринимательских фирм; выявить наиболее актуальные проблемы и перспективные направления бизнеса в РС(Я);
1 Первые шаги фермерства в Республике Саха (Якутия). Социологический анализ. Якутск, 2000. проанализировать и сопоставить результаты социальной самоидентификации предпринимателей с их объективными характеристиками.
Объектом данного исследования является предпринимательство Республики Саха (Якутия).
Предметом - тенденции формирования и развития в Республике Саха (Якутия) предпринимательства как экономической деятельности и новой социально-экономической страты.
Прикладная часть диссертации была выполнена на основе социологического исследования "Предпринимательство г. Якутска" в виде анкетного опроса по месту работы, которое проводилось в мае - июне 1999 г. Респондентами выступили 188 руководителей малых предприятий и частных предпринимателей (56,4% - мужчины и 43,6% - женщины). Также использовались данные зондажного опроса "Малый бизнес в г. Якутске" 1998 г. (55 респондентов) и социологического исследования "Сельский предприниматель" (177 респондентов), охватившего 5 улусов республики и пригород г. Якутска в 1997-1998 гг. В качестве источников были использованы также статистические сборники Госкомстата РФ и РС(Я) за 1996-2000 гг. и Закон о малом предпринимательстве в РС(Я), принятый 27 мая 1999 г.
Теоретические основы исследования составили понятия и выводы концепций социальной стратификации, основывающиеся на множественных критериях, разработанные на основе теоретического подхода М. Вебера, классические и неоклассические теории экономической социологии Р. Кантильона, Й. Шумпетера, рассматривающие роль и функции предпринимателя, и современные исследования, разрабатывающие концепции среднего класса. Методологической основой работы является стратификационный подход, предполагающий рассмотрение общества как иерархической системы. В качестве оснований стратификации выступают сочетание объективных экономических (веберизм, марксизм), социальнопрофессиональных (функционализм) характеристик и субъективного фактора (Л.Уорнер, Р. Сентерс). В работе использовались следующие методы: сравнительный метод, метод типологизации, шкалирования, анкетный опрос, анализ статистической информации, количественный и качественный анализ линейных распределений, корреляцинный анализ.
Научная новизна исследования заключена в следующем:
1. Впервые в республике применен комплексный подход к изучению предпринимательства: как экономической деятельности - характеристика предприятий, актуальных проблем и перспектив развития; как формирующейся социально-экономической страты, ее основные характеристики и место, которое она займет в социальной структуре.
2. В исследовании успешно апробирована методика социальной самоидентификации и самостоятельно разработана типология предпринимателей, основывающаяся на выборе приоритетных направлений в бизнесе.
3. Произведен анализ и сравнение понятий "средний класс" и "предприниматель" в западном обществе, в России и Республике Саха (Якутия).
4. Выявлены наиболее перспективные зоны развития малого бизнеса в республике.
5. Предложен многофакторный подход социальной идентификации представителей российского среднего класса.
6. Автором разработаны практические рекомендации для проведения дальнейшей более рациональной и действенной политики в области развития предпринимательства.
Практическая ценность диссертации. Проанализированы основные проблемы и оценки предпринимателями своих перспектив, критерии социальной самоидентификации и объективные признаки отнесения к тому или иному слою. Результаты исследования могут использоваться государственными структурами, занимающимися делами предпринимательства, и заинтересованными в получении информации, осмысленной научными методами, для координации действий и разработки региональных программ поддержки предпринимательства.
Положения, выносимые на защиту:
1. Развитие среднего класса в нашей стране идет не самым оптимальным образом: процесс формирования «старого» и «нового» его слоев протекает неравномерно. К моменту зарождения перестроечных процессов социальная основа для образования «старого» среднего класса в России отсутствовала, а социальные слои по интеллектуальному потенциалу, соответствующие «новому» среднему классу, наоборот, были довольно массовые. Уникальность сегодняшней ситуации состоит в том, что материальное положение группы «старых» больше соответствует показателям среднего класса. Формирование класса мелких собственников, несмотря на множество проблем и препятствий, происходит более интенсивно, в то время как интеллектуальные его группы стремительно рассеиваются в нижние слои. А ведь в западных странах именно эта часть среднего класса является наиболее многочисленной.
2. Социологический анализ предпринимательства показал, что наиболее перспективными сферами развития бизнеса в РС(Я) на начало нового века будут малозатратные и быстроокупаемые отрасли торговли и услуг, средние баллы которых по шкале оценки перспективности составили 3,8 и 3,6 соответственно. Большим потенциалом обладает информационно-вычислительное обслуживание (3,6 балла), транспорт и посреднические услуги
3. В Республике Саха (Якутия) формируется средний класс российского образца, отличающийся от западного прежде всего меньшим объемом доходов. Основными критериями выделения среднего класса в регионе являются размер дохода, положение в сфере труда и уровень образования. Предпринимательство в Якутии не представляет собой однородного слоя, дифференциация происходит по масштабам бизнеса и, следовательно, уровню доходов. Факторов, разъединяющих представителей бизнеса пока еще больше, чем объединяющих. Тем не менее, часть предпринимателей уже сегодня можно отнести к среднему классу по российским стандартам, а незначительная часть наиболее успешно действующих предпринимателей по своим характеристикам вполне сопоставима со средним классом по западному образцу.
Апробация основных результатов исследования. Проблемы, сформулированные и решаемые в процессе проведения исследования, а также основные положения самой диссертации обсуждались на следующих конференциях: ежегодной научной конференции молодых ученых и аспирантов "Шаг в будущее" (Якутск, 1998), Конференции молодых ученых и аспирантов ИГИ АН PC (Я) "Молодежь и наука" (Якутск, 1999).
Структура работы включает в себя введение, две главы основной части, заключение, библиографический список использованной литературы и приложения. Первая глава посвящена изучению места предпринимательства и среднего класса в системе социальной стратификации и состоит соответственно из четырех параграфов. В первом параграфе рассматривается расположение среднего класса в социальной структуре. Во втором параграфе выделяются социальные страты, входящие в состав среднего класса. Третий параграф посвящен анализу различных трактовок предпринимательства в истории научной мысли, значению предпринимательства в современной экономике, его влияния на общество и на личность. Обзор различных мнений по поводу перспектив формирования среднего класса и предпринимательства в России дан в четвертом параграфе. Первый параграф второй главы посвящен анализу положения предпринимательских фирм в Республике Саха (Якутия) на основе статистических данных и данных прикладного социологического исследования. Второй параграф содержит анализ предпринимательства республики как социального слоя, его субъективных и объективных характеристик. В третьем параграфе рассмотрены проблемы и перспективы развития предпринимательства в Республике Саха (Якутия). В заключении приводятся основные выводы работы и практические рекомендации.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Предпринимательство как основа формирования среднего класса в Республике Саха (Якутия)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате исследования проблем предпринимательства и формирования среднего класса мы пришли к следующим выводам:
1. Средний класс в экономически развитых странах и российский средний класс - это отличающихся друг от друга понятия. Формирование среднего класса на Западе шло постепенно, в течение довольно долгого времени, его социальная база постоянно расширялась. Представителей западного среднего класса объединяет не только сходный уровень материального благосостояния, характер труда и другие классообразующие критерии, но и определенная система ценностей, стиль жизни присущие именно этому социальному слою, то есть они объединены также на "духовном" уровне. При этом в понятие "дух" вкладывается веберовский (или зомбартовский) смысл, по аналогии с духом протестантизма. В ходе исторического развития общества сформировались две отдельные группы - старый средний класс и новый средний класс.
2. Средний класс как реальная социальная сила проявляется при определенных условиях развития государства и общества. Значение имеют общее экономическое положение, уровень благосостояния населения, политическая ориентация государственных органов власти, а также количество представителей среднего класса, его состав и критерии, служащие отличительными признаками.
Опыт западных стран показал, что наибольшего влияния и авторитета средний класс достигает в обществах с высоким уровнем жизни, который, как правило, является результатом эффективно действующей экономической системы. В России процесс создания свободной рыночной экономики все еще продолжается, в обществе происходит поляризация социальных сил -увеличивается число бедных, богатые становятся еще богаче. Кроме того, неравномерное развитие различных регионов страны также сказывается на уровне благосостояния населения. Таким образом, трансформация социальной структуры в регионах России имеет свои особенности. Большую роль играет политика региональных властей, от их действий зависит исполнение федеральных законов, создание благоприятного экономического климата для предпринимательской деятельности, развитие перспективных отраслей производства, привлечение инвестиций и т. д.
Если в развитых странах средний класс как в количественном, так и качественном отношении играет важную роль в обществе, выступает силой, направляющей его дальнейшее развитие, то в России его значение ограничено только экономическими рамками (Приложение 3).
В России можно говорить о существовании "реального среднего класса", уже сегодня достигшего довольно высокого уровня жизни - это мелкие и средние предприниматели, часть профессионалов, лиц свободных профессий, чиновничества и "потенциального среднего класса", контуры которого пока еще четко не обрисованы.
3. Республика Саха (Якутия) представляет собой один из регионов России с немногочисленным населением, экономическое развитие которых основано на добывающей промышленности. К этому типу относятся в основном районы Сибири и Дальнего Востока, поэтому опыт развития предпринимательства в РС(Я) мог бы быть для них полезен.
Как показывают статистические данные, Якутия имеет довольно низкий уровень жизни, около 40% ее населения имеют доходы ниже прожиточного минимума. Особенно тяжелое положение складывается в сельской местности -массовая безработица, отсутствие возможностей заработать привели к постоянному оттоку в города, промышленные поселки, улусные центры.
В работе была использована методика социальной самоидентификации, позволившая не только узнать мнение предпринимателей об их положении в социальной структуре общества, но и выделить критерии, влияющие на их самооценку. В итоге было установлено, что самоидентификация в сочетании с объективными характеристиками является одним из факторов определения социального положения индивида в обществах с нестабильной социальной структурой.
Типология предпринимателей, предложенная в работе, опиралась на один индикатор - "приоритеты в бизнесе", но полученные данные имеют важное значение с точки зрения выявления основ системы ценностей, на которые ориентируются предприниматели в своей деятельности. Безусловно, данная тема требует дальнейшего, более углубленного изучения, и полученные результаты могут определить направления исследований.
В результате социологического исследования в РС(Я) было установлено, что более половины предпринимателей по основным критериям - уровню доходов, образования и самоидентификации реально являются частью российского среднего класса. Остальные по некоторым показателям не могут пока относится к среднему классу, но в определенной мере остаются в его резерве. Именно предприниматели, сумевшие собственными силами достичь высокого уровня материального благополучия, главными приоритетами для которых являются упорный труд и процесс постоянного совершенствования своего профессионализма, сегодня составляют основу среднего класса в республике. Объективные факторы подкрепляются тем, что и сами бизнесмены осознают себя представителями среднего класса.