автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Проблемы доверия в мировой политике
Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы доверия в мировой политике"
Институт Европы Российской академии наук
на правах рукописи
5364
Доброхотов Роман Александрович
Проблемы доверия в мировой политике (на примере процессов европейской интеграции)
Специальность 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития
Автореферат
Диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
- з ДЕК 2010
Москва 2010
004615864
Диссертация выполнена на кафедре прикладной политологии факультета прикладной политологии Государственного университета Высшая школа экономики
Научный руководитель:
доктор политических наук завкафедрой прикладной политологии ГУ-ВШЭ Урнов Марк Юрьевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Иноземцев Владислав Леонидович
кандидат военных наук, профессор Шаравин Александр Александрович
Ведущая организация:
Институт мировой экономики и международных отношений РАН
Защита диссертации состоится 8 декабря 2010 года в 15:00 часов на заседании Диссертационного совета Д.002.031.02 в Институте Европы РАН по адресу: Москва, ул. Моховая, 11-3 «В».
С текстом диссертации можно ознакомиться в библиотеке Института Европы РАН по адресу г. Москва, ул. Моховая, 11-3 «В».
ученый секретарь Диссертационного совета - д. ф. н. Е.В. Водопьянова
I. Общая характеристика работы.
Актуальность темы исследования.
При описании всех наиболее актуальных проблем современной мировой политики понятие доверия неизбежно оказывается одним из ключевых. Кризис доверия - одна из главных внешнеполитических проблем России, дефицит доверия испытывает Иран в связи со своей ядерной программой, о восстановлении доверия к США говорил Барак Обама, закрывая Гуантанамо и выводя войска из Ирака, потеря доверия застопорила переговоры с КНДР, взаимное недоверие препятствует прогрессу в арабо-израильских отношениях. О развитии отношений доверия говорят и страны Евросоюза, рассматривая вопросы углубления и расширения интеграционного объединения. Именно ЕС стал полигоном, на котором в последние годы государства, имеющие много экономических и социальных различий, пытаются создать пространство взаимного доверия, достаточно для формирования эффективного интеграционного объединения.
Интеграционные процессы особенно активно развиваются в последние два десятилетия - они во многом являются результатом революции информационных технологий, сильно изменившей все сферы человеческой деятельности - в том числе, производство, финансы, транспортную логистику, СМИ. Углубление международного разделения труда, распространение все новых глобальных стандартов, объединение информационного пространства, повышение финансовой и экономической взаимозависимости - все это стимулирует страны создавать институты глобального управления и вырабатывать общие нормы международного взаимодействия. Интеграционные объединения - это одно из выражений этих тенденций. Специфика интеграционных объединений заключается в том, что они требуют постоянной и
непрерывной кооперации, в ходе которой страны нуждаются в непрерывном поддержании высокого уровня доверия. Пусть доверие и не единственное условие для интеграции, но оно является условием обязательным - а это значит, что рассматривая эволюцию интеграционных объединений, мы можем исследовать развитие механизмов укрепления доверия и проанализировать условия, для этого необходимые.
Исследование проблем доверия на примерах процессов евроинте-грации актуально в том числе и для самого ЕС, потому что эти процессы сегодня находятся в самой активной форме: в данный момент ЕС переживает правовую и институциональную реформу, связанную с принятием Лиссабонского договора, обсуждается идея дальнейшего расширения ЕС за счет принятия таких стран как, например, Турция. Но данное исследование весьма актуально и вне европейского контекста. Во-первых, интеграционные процессы активно развиваются во множестве других регионах - Латинской Америке, Юго-Восточной Азии, на постсоветском пространстве. Во-вторых, технология глобального управления, развиваемая Евросоюзом, актуальна не только для интеграционных объединений. Взаимодействие на основе взаимного доверия и единых ценностей - это механизм, который становится все более популярным среди множества глобальных и региональных организаций. Этот механизм, в рамках которого страны добровольно берут на себя обязательства, демонстрирует большую эффективность, чем формализованный механизм принятия обязательных для исполнения решений в ООН (хотя и не всегда эти два типа принятия решений можно назвать взаимозаменяемыми).
Таким образом, инфраструктура доверия становится все более задействованным фактором в международных отношениях, а потому ее природа требует внимательного изучения. В частности, чувствуется острая необходимость в более основательной разработке теоретического фундамента для исследования доверия, ощущается дефицит
компаративистских исследований в области политического доверия в разных регионах, большая перспектива есть и у междисциплинарных исследований доверия в области международных отношений.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования данной диссертации является доверие между субъектами мировой политики. В свою очередь, предметом исследования в данном случае является Европейская интеграция и ее условия. Хотя предметное поле исследования ограничено процессами евроинтеграции, в данной работе иногда рассматриваются и другие примеры (НАТО, Союз России и Белоруссии) в тех случаях, когда это помогает поводить системное сравнение между интеграционными объединениями для выявления различий в роли доверия.
Цель исследования.
Главной целью данной работы является выявление на примере процессов евроинтеграции факторов, позволяющих формировать инфраструктуру доверия в мировой политике, а также выявить функцию этой инфраструктуры в международных отношениях. Одной из важных составляющих этой цели является разработка теоретической модели, описывающей доверие в международных отношениях и его эволюцию (опираясь на уже разработанный методологический аппарат, существующий как в теории мировой политики, так и в других социальных дисциплинах).
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
- Рассмотреть историю понятия доверия в философии и социальных науках, а также различных подходов к определению его природы
- Исследовать эволюцию понятия доверия в рамках различных идеологические парадигм
- Исследовать специфику понятия доверия во внешнеполитическом контексте
- Разработать теоретическую модель для определения системной роли доверия в международных отношениях
- Определить основные группы факторов доверия в мировой политике и их природу
- Выявить специфические факторы доверия для Европейской интеграции
- Рассмотреть значение каждого из этих факторов в отдельности для интеграционных процессов в Европе
Хронологические рамки исследования.
Диссертация в своей основной части ограничена периодом от начала XX века, когда идея объединения Европы стала набирать популярность, до настоящего времени. Наиболее подробно исследуется период после Второй мировой войны, когда идея евроинтеграции получила практическое воплощение. Выход за эти временные рамки необходим лишь для исследования истории понятия доверия в политической философии и социальных науках, которое приводится в первой главе диссертации.
Степень разработанности темы.
Несмотря на то, что понятие доверия используется повсеместно, как фактор международных отношений оно изучено относительно слабо.
Понятие доверия в контексте внутренней и внешней политики государств впервые появляется еще в философии Древнего Мира. В Древнекитайской философии о доверии говорили Конфуций и Шан Ян, в философии Древней Греции доверие как политическая категория
упоминается Периклом и досократиками. Впервые довольно подробно политические функции доверия (как «вертикального», так и «горизонтального») описал Аристотель. Позднее более подробно политическое значение доверия было изучено в работах Николо Макиавелли и еще более основательно - в социальной философии эпохи Просвещения, в трудах Гоббса, Локка и Руссо. Основательное и все еще актуальное исследование доверия в мировой политике было проведено Иммануилом Кантом в трактате «К вечному миру».
В современных социальных исследованиях доверие стало объектом пристального внимания в рамках бихевиоризма, особенно в области теории игр. Методологическую основу здесь заложили такие исследователи как фон Нейман и Роберт Аксельрод. Впоследствии теория игр (а вместе с ней и изучение доверия) стала крайне востребованной в политологии1, конфликтологии2 и экономике3. Не менее важные исследования социальной роли доверия были проведены в рамках структурно-функционального анализа, здесь можно вспомнить, например, Никласа Лумана4.
Политические факторы доверия исследуются зачастую на примере того экспериментального базиса, который наработан в других дисциплинах. Так, например, эволюция доверия в социальном взаимодействии хорошо показана на примере кибернетиков из Федеральной политехнической школы Лозанны5. Кроме кибернетиков, богатое пространство для экспериментов имеют и теоретики поведенческой экономики, которые также уделяют большее внимание исследованиям доверия и обмана доверия6. Кроме того, многие социологические исследования доверия опираются на математический анализ, как, на-
1 Ordeshook P. Game Theory and Political Theoiy. Cambridge University Press, 1986.
г Шеллинг T. Стратегия конфликта. M.: ИРИСЭН, 2007
3 Scherer F, Industrial Market Structure and Economic Performance, Rand McNally, 1971
4 LuhmannN. Trust and Power. Chichester, Wiley, 1979.
5 Mange D., Tomassini M. Bio-inspired computing machines: towards novel computational architectures - PPUR presses polytechniques, 1998.
° Ariely D. - Predictably Irrational -HarperCollins Publishers -2008
пример, работа Винсента Баскенса, показавшего специфику фактора доверия в сетевом взаимодействии7.
Исследования доверия в мировой политике проводились как в рамках парадигмы реалполитики, так и в рамках либерального подхода. В первом случае они чаще всего касаются проблем сдерживания времен холодной войны (такие как работа Андрю Кидда «Доверие и недоверие в международных отношениях»8) или исследований вооруженных конфликтов (как, например, работа Чарльза Кегли и Грегори Раймонда «Когда рушится доверие»9). Исследование доверия в международных отношений не менее актуальны для либерального подхода, где особое внимание уделяется внутриполитическим режимам (как, например, в работе Чарльза Липсона «Надежные партнеры»10), общим ценностям и международному праву.
Множество исследований политических факторов доверия проведены в рамках институционального анализа (таких как исследование Аарона Хоффмана «Устанавливая доверие»"), причем в последнее время они все чаще связаны с институтами новых формаций -глобальными сетевыми структурами (эта тема подробно исследована, например, в работе Сократиса Кониордоса «Сети, доверие и социальный капитал»12 ). Особое внимание здесь уделяется рассмотрению интеграционных объединений и прежде всего Европейского союза. В этом контексте проблема доверия может подниматься как в работах посвященных Евросоюзу в целом (как, например, в работе Мишель
1 Buskens V., Kendall L. S - Social Networks And Trust - Springer Netherlands, 2002
8 Kydd A., Trust and mistrust in international relations. - Princeton University Press, 2005.
9 Kegley Cli., Raymond G - When trust breaks down: alliance norms and world politics - University of South Carolina Press, 1990.
10 Lipson Ch. - Reliable Partners: How Democracies Have Made a Separate Peace - Princeton University Press -
2003
Hoffman A. - Building trust: overcoming suspicion in international conflict - SUNY Press, 2005 Koniordos S. - Networks, trust, and social capital: theoretical and empirical investigations from Europe - Ashgate Publishing, Ltd., 2005
Сини «Политика Европейского Союза»13), так и в исследованиях конкретных проблем ЕС, например, общая финансовая политика14, или кейс-стади интеграции отдельных стран-членов15. Из российских исследователей европейской интеграции можно выделить Юрия Борко16. Отношения Россия-ЕС хорошо раскрыты в работах Сергея Караганова17, Владислава Иноземцева18, и Ольги Потемкиной19.
Отдельной сферой изучения политических факторов доверия являются исследования его культурологической природы. Среди них можно выделить ценностно-центричные исследования (это направление берет свое начало в работах Макса Вебера) и экономико-центричные (это направление было впервые глубоко разработано Карлом Марксом. Иногда оба подхода совмещаются, как, например, в работе «Доверие» Фрэнсиса Фукуямы20.
В этой диссертации доверие в мировой политике рассматривается как системная категория в рамках концепции траст-интенсивности. В теории мировой политики это понятие не разработано, но оно опирается на исследования доверия в других областях. В частности оно было изучено в рамках экономической теории21, исследованиях финансовой системы22 и в области теории права23.
13 Cini М. - European Union politics - Oxford University Press, 2007
14
Quick R. - Auditing, trust and governance: regulation in Europe - Routledge, 2008.
15 Dionyssis G. Dimitrakopoulos, Argyres Passas - Greece in the European Union -Routledge, 2004
16 Борко Ю. А. Новый этап европейской интеграции - новые вопросы для исследователей. - "Вестник РАН", 2004, №10
17 Караганов С.А - ЕвропеГ/ская стратегия России: новый старт// Россия в глобальной политике. —2005. -№ 2.-С. 172-184
1К Иноземцев В.Л - Европа, Америка. Россия: центр и окраины - La Pensee russe No 1 (4632), 12-18 января 2007
19 Потемкина О. Ю. - Расширение и новые границы Евросоюза: сотрудничество стран ЕС и ЦВЕ в сфере внутренних дел и юстиции//Расширение ЕС и Россия. Москва, «Деловая литература», 2006
20 Фукуяма Ф.. Доверие. - М.: ACT, 2004.
21 Castaldo S. - Trust in Market Relationships - Edward Elgar Publishing, 2007
22 Guiso L., Paola Sapienza, Luigi Zingales. - The Role of Social Capital in Financial Development. NBER Working Paper no. 7563 - National Bureau of Economic Research, Cambridge, MA. - 2000.
21 Friedman D. - Law's order: what economics has to do with law and why it matters - Princeton University Press. 2000.
Методологическая основа.
Понятие доверия в социальных науках особенно хорошо исследовано в рамках бихевиористской модели в экономике и социологии и эти методы в значительной степени сохраняют свою актуальность и для анализа мировой политики. Это позволяет при изучении фактора доверия в мировой политике взять на вооружение модели теории игр, наработки институциональной методологии, а также инструменты классического моделирования.
В контексте теоретических направлений анализа мировой политики, в данной работе исследуются как реалполитические, так и либеральные парадигмы, однако же предпочтение отдается именно либеральной методологии, так как именно она позволяет наиболее объемно рассматривать фактор доверия в его взаимосвязи со внутренними режимами, глобализационными процессами и ценностными факторами. Либеральный подход рассматривает в качестве акторов мировой политики не только государства и межгосударственные объединения, но и такие акторы как ТНК, НПО и СМИ, что позволяет более объемно рассматривать контекст доверия, как системного явления. Не менее важной составляющей либеральной методологии является и необходимость учитывать фактора внутригосударственных режимов - в контексте данной работы это особенно существенно, так как согласно защищаемой в диссертации гипотезе уровень траст-интенсивности внешнеполитических отношений в значительной степени зависит от политического режима.
В качестве одного из методов в данной работе используется и case-study, в том числе, например, при исследовании проблем интеграции в ЕС недемократических стран Южной Европы.
Личный вклад автора.
Автору удалось, проведя теоретический обзор исследований доверия как фактора мировой политики, определить те функции доверия, которые проявляются на примере евроинтеграции. Автором так же разработана концепция траст-интенсивности как политической категории. Исследованы условия формирования траст-интенсивных систем в мировой политике и проведен анализ их преимуществ.
Научная новизна
Новизна данного исследования заключается в определении и систематизации факторов, необходимых для формирования отношений доверия между странами, а также того значения, которое доверие играет в системе международных отношений. В частности, посредством междисциплинарного анализ природы и функций доверия в социальных системах удалось провести методологически важное разделение факторов доверия на репутационные и мотивационные. Разработана также концепция траст-интенсивности, описывающая сложные социальные системы, среди которых и Европейский Союз. Определены и изучены такие факторы формирования доверия как эффективные институты, открытое информационное пространство и единые ценности.
Наконец, новым для изучения роли доверия является и предметное поле - Европейский Союз, который стал богатым источником эмпирического материала, позволяющим наглядно продемонстрировать все те функции доверия в мировой политике, которые представлены в теоретической модели. Таким образом, работа позволяет не только лучше изучить функции доверия, но и глубже исследовать сам Европейский союз.
Положения, выносимые на защиту
1. Доверие - важнейший фактор международных отношений, роль которого в последние годы приобретает все большее значение. Доверие является условием создания таких сложных международных политических систем, как интеграционное объединение.
2. По мере развития глобализации, доверие-емкие (или траст-интенсивные) системы становятся все более востребованными, так как они позволяют эффективно согласовывать интересы акторов мировой политики.
3. Разные политические режимы имеют разный потенциал формирования отношений, основанных на доверии. Возможность создавать траст-интенсивные отношения зависит от таких свойств политического режима как информационная открытость, устойчивость и прозрачность системы принятия решений, способность обеспечить правовой контроль над принятыми нормами и обязательствами, и консенсус по поводу общих ценностей.
4. Демократии более приспособлены для того, чтобы соответствовать необходимым условиям для траст-интенсивных отношений. В связи с этим демократии реже вступают друг с другом в вооруженные конфликты, реже нарушают заключенные друг с другом договоры и более успешны в создании международных организаций и интеграционных объединений.
5. Интеграционное объединение формата Евросоюза - пример сложного траст-интенсивного формирования, которое способно существовать и реализовывать свой огромный политический и экономический потенциал потому, что входящие в его состав демократии могут соответствовать условиям, необходимым для устойчивого взаимного доверия.
Научная и практическая значимость работы.
Определение механизмов формирования доверия в современной политике позволяет обнаружить комплекс мер для повышения эффективности внешнеполитического курса, для приведения его в лучшее соответствие с интересами безопасности и экономического развития страны. Это позволит также с большей точностью описывать и предсказывать многие закономерности международного политэкономиче-ского взаимодействия.
Понимание роли доверия в мировой политике позволяет углубить представление об интеграционных и глобализационных процессах, а также о природе внешнеполитчиеских конфликтов и способах их предотвращения.
Выводы этой работы могут быть использованы в том числе и для определения оптимальной модели внешнеполитического курса России, испытывающей в последние годы дефицит доверия со стороны мирового сообщества.
Достоверность научных положений и эмпирическая база исследования.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обусловлены методами теоретического исследования, адекватных его объекту, предмету и задачам.
В качестве эмпирической базы исследования используются как многочисленные статистические данные авторитетных международных организаций (Всемирный банк, Евростат, ОЭСР и др.) а также теоретические и практические наработки ведущих исследовательских институтов в области социальных, политических, экономических и международных исследований.
В качестве важнейшего источника используются также документы Европейского союза и других международных организаций (ООН,
НАТО и др.). При анализе политических событий используются также сообщения авторитетных СМИ.
Апробация научного исследования.
Материалы этого исследования использовались при чтении курса по теме «Мировая политика и международные отношения» в ГУ-ВШЭ, семинарские занятия велись в 3 модуле 2010 года для 3 курса факультета Прикладной политологии. Также материалы исследования использовались в первом семестре 2010 года для курса лекций «Политология» для 1 курса факультета культурологии ГАУГН и лекций по курсу «Мировая политика» для студентов 3 курса того же факультета.
Кроме того, тематика и результаты данного исследования неоднократно становились предметом дискуссий с участием автора на радиостанциях «Говорит Москва» и «Радио Свобода».
II. Основное содержание работы
Структура диссертации. Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Деление диссертации на две главы обусловлено необходимостью провести исследования концепции доверия в социальных науках и прояснить терминологический и методологический аппарат, прежде чем приступать к анализу процессов европейской интеграции.
Во введении обосновывается актуальность работы; характеризуется состояние научной разработанности темы; формулируется объект, предмет, цели и задачи исследования; описывается его методологическая основа, научная новизна и практическая значимость; формулируются положения, выставляемые на защиту.
В первой главе - «Понятие и теории доверия в социальных науках» - исследуется теория доверия как фактора политических отношений. В начале главы рассматривается эволюция представлений о доверии в политической философии, начиная с античной западной и китайской философии и заканчивая эпохой просвещения и Кантом. В ходе этого анализа удается обнаружить множество закономерностей, актуальных для современной политической теории. Кроме того, в ходе этого анализа удается проследить эволюцию представления о доверии в политической философии и обнаружить взаимосвязь между со-цио-экономическими условиями и формирующимися в этот период представлениями о роли доверия. Так, например, развитие конкурентной торговой среды в Древней Греции и сопутствующее экономическое процветание сделало возможным перейти от отношений, основанным на статусе, к отношениям, основанным на контракте, которые подразумевают больший уровень открытости и формируют более траст-интенсивную среду. Причем мыслители и политики того времени, такие как, например, Перикл, уже тогда вполне осознавали высокую роль доверия в устройстве государства и межгосударственных отношений. Аристотель более глубоко исследовал различие в спросе на доверие в свободном государстве и в тирании, не только подтвердив идею о том, что свободные государства - более траст-интенсивные системы, но и отметив целенаправленное уничтожение инфраструктуры доверия в деспотичных государствах. А идею Пе-рикла о взаимосвязи внутренне свободного государства с его миролюбивостью во внешней политике много позже развил Иммануил Кант, став родоначальником концепции демократического мира.
Также на примере эволюции концепции общественного договора в работах Гуго Гроция, Гоббса, Локка и Руссо видно как становление современной правовой системы и рыночной экономики сопровождалось осознанием роли доверия в политической системе.
Многие важные теоретические наработки для понимания политической роли доверия были разработаны в различных направлениях современных наук об обществе. Речь идет о теоретических исследованиях и практические экспериментах в рамках теории игр, поведенческий экономике, конфликтологии, теории финансов и некоторых других дисциплин, в том числе и таких далеких от политики как кибернетика. Многие из этих исследований обнаруживают закономерности актуальные и для международных отношений.
Так, например, эксперимент, организованный Робертом Аксель-родом, создавшему модель эволюции различных стратегий поведения на базе турниру по повторяющейся дилемме заключенного, удалось показать эволюционное преимущество тех стратегий, которые активно использовали доверие как инструмент. Еще более показательные эксперименты были проведены кибернетиками Федеральной политехнической школы Лозанны, которые создали более сложную модель эволюции, где за «выживание» боролись самопрограммируемые роботы. Эти эксперименты обнаружили, что сотрудничество и доверие повышает эволюционные преимущества, но в случае когда ресурсы ограничены настолько, что за них приходится бороться, эволюционное преимущество получают те, кто отказывается от кооперации и обманывает доверие. Эти эксперименты еще раз подтверждают приведенные выше наблюдения о взаимосвязи социо-экономической среды и понимания роли доверия.
Однако же исключительно в терминах социально-экономических оснований, равно как и вообще в терминах стимулов и рисков описать природу доверия/недоверия полностью невозможно. На примере дилеммы заключенного в данной работе показано, что даже в ситуации, когда оптимальной стратегией поведения для контрагентов является взаимное сотрудничество, они могут выбрать разрушительный вариант конфликта, просто потому что не способны предсказать поведение
друг друга и в связи с этим не могут помочь друг другу сформировать ожидание кооперативного поведения (то есть доверие).
В связи с этим, для лучшего понимания природы доверия, факторы его формирующие разделены в данной работе на две категории -мотивационные факторы и факторы репутационные. К первой группе относятся те самые мотивационные стимулы и риски, которые позволяют соотнести выгоду от доверия с угрозой потерь от обмана доверия. Ко второй группе относятся те факторы, которые влияют на уровень предсказуемости партнера: прозрачность, опыт взаимодействия с ним, взаимное признание ценностей и норм и т.д.
Теоретики реалполитики традиционно концентрируются на мо-тивационных факторах, в то время как либеральная школа обращает особое внимание на репутационные факторы, рассматривая внутреннее устройство политических режимов, их ценности и уровень открытости как важную составляющую международных отношений.
Что же касается политической функции доверия, то в диссертации исследуется гипотеза о том, что доверие - это инструмент редукции социальной сложности (в терминологии Никласа Лумана) и некоторые сложные институциональные системы, требуют для своего функционирования высокого уровня взаимного доверия между участниками. Данная диссертация посвящена именно таким системам, которые здесь обозначены как траст-интенсивные.
Траст-интенсивных отношения иначе описываются как те отношения, где один актор добровольно ставит себя в зависимость от коо-перативности поведения другого, причем мера этой зависимости и есть уровень траст-интенсивности отношений.
В первой главе рассматриваются исследования траст-интенсивных систем в различных дисциплинах, на базе которых можно выявить основные требования к ним: нормативное и ценностное единство, информационная открытость, эффективность институтов.
В силу того, что доверие - это способ повысить эффективность социального взаимодействия, в ходе модернизации траст-интенсивные системы получают все большее распространение. Это выражается в том числе во все увеличивающемся числе демократических стран и в консолидации демократии, в распространении рыночной экономики и свободной торговли, в укреплении интеграционных объединений. В последнее время процессы развития траст-интенсивных систем идут особенно быстро. Во многом этому способствует глобализация, в ходе которой получают распространение единые нормы, технологии и стандарты (общие правила позволяют делать партнера более прозрачным и предсказуемым, что повышает уровень взаимного доверия). Кроме того, этому способствует формирование глобального открытого информационного пространства, особенно быстро происходящее в условиях современных технологий. Открытое информационное пространство делает страны более прозрачными и предсказуемыми, что сказывается на уровне доверия.
Одним из наиболее показательных «полигонов» для испытания и воплощения в жизнь сложных траст-интенсивных систем стал Европейский союз, на примере которого во второй главе и рассмотрены основные факторы доверия.
Во второй главе рассматривается роль доверия в траст-интенсивных системах на примере Европейского союза. При рассмотрении истоков евроинтеграции, обнаруживается, что экономических предпосылок было недостаточно для формирования полноценного интеграционного объединения. Различие политических систем и идеологий, а также информационная закрытость множества стран Ев-
ропы порождали атмосферу взаимного недоверия, которая вылилась в гонку вооружений и в мировые войны.
Успешный запуск интеграционных процессов произошел только тогда, когда он был не только обоснован общими экономическими интересами, но происходил между демократическими странами, поставившими своей целью укрепление доверия.
Сравнивая разные проекты евроинтеграции, из которых лишь план Шумана оказался успешным и получил продолжение, можно обнаружить, что успех был обусловлен целенаправленными действиями по созданию траст-иитенсивной институциональной структуры, которая для ее организаторов была самоцелью.
Отвечая на вопрос, почему создание такой структуры стало возможным, можно обратить внимание на опыт интеграции в европейский союз Португалии, Греции и Испании. На их примере видно, что сформировать необходимые условия для взаимного доверия со странами Евросоюза этим государствам не удавалось на этапе диктаторского режима, но после демократического транзита они были успешно приняты в интеграционного объединение.
Гипотеза о значении политического режима для формирования отношений доверия подтверждается и многими другими исследованиями в мировой политике, в том числе в рамках теории демократического мира. Так, например, обнаруживается, что демократии почти никогда не воюют друг с другом и заключают между собой более прочные и более долговечные альянсы.
Более того, можно обнаружить, что чем глубже становится интеграция, тем более значимы требования к политическому режиму. Так, например, в Римском договоре 1957 года, заложившем основу создания ЕЭС, требования к политическому режиму и вовсе не пописаны официально, в то время как в Маастрихтском договоре о создании ЕС и особенно в Копенгагенских критериях 1993 года, напротив, доволь-
но подробно прописаны демократические институты и механизмы, необходимые для членства в Евросоюзе.
Поскольку демократический режимы подразумевают сразу целый набор отличительных черт, необходимо определить те конкретные особенности политического режима, которые играют роль в процессе формирования траст-интенсивных отношений. Обнаруживается, что это те же параметры, которые определены в первой главе, как условия для формирования доверия.
Одна из таких особенностей - открытое информационное пространство. Роль этого фактора можно рассмотреть на примере интеграции в Евросоюз стран Восточной Европы, где свободные СМИ сыграли большую роль, обеспечивая столь необходимую для такого момента прозрачность внутриполитических процессов. Открытость информации важна не только в отношении СМИ, но также и в отношении работы аудиторских компаний и некоммерческих организаций. И те и другие служат источниками существенно важной информации и Евросоюз болезненно относится к случаям, когда государства не обеспечивают условия для их работы.
Другой фактор, способствующий формирования доверия - единство политических ценностей, который можно исследовать на примере опыта переговоров о вступлении в ЕС Турции. При анализе этих переговоров обнаруживается, что ценности играют действительно существенную роль, причем если культурные и религиозные различия не стали здесь барьером для интеграции, то различие в политических нормах и ценностях оказались главным и по сути единственным препятствием.
В качестве отдельного условия для формирования траст-интенсивных системы можно рассмотреть эффективность институтов. Сравнивая институциональные системы ЕС и НАТО удается обнаружить, что менее траст-интенсивные системы могут позволить се-
бе плохо развитую институциональную систему, чем более траст-интенсивные, требующие, во-первых, хорошо работающих горизонтальных связей, и во-вторых, механизма решения проблемы «безбилетника».
Наконец, рассматривая эволюцию институтов Евросоюза, можно обнаружить, что постепенное делегирование все большего объема полномочий наднациональным органам приводит к новому формату процесса принятия решений, при котором вопрос о доверии исчезает сам собой вместе с субъектами доверия/недоверия, то есть с национальными государствами.
В заключении приводятся основные выводы данного исследования (как в его теоретической, так и в практической части), рассматриваются возможные дальнейшие направления работы и предлагаются конкретные меры по использованию выводов данного исследования для российской политической стратегии.
По теме диссертации автором опубликованы следующие статьи
Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК.
1. Политика в информационном обществе. - Полис №4, 2004.-С.154-161 -0,5 п.л.
2. Модернизация: мировой опыт и перспективы России, Власть, 2004, №9 С.7-13 - 0,5 п.л.
3. Этика доверия. Либерализм как эволюционное преимущество, - Свободная мысль №3 (1574), 2007 - С. 172-188 - 1 п.л.