автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Продовольственный вопрос в Среднем Поволжье в годы Первой мировой войны

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Голубинов, Ярослав Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Продовольственный вопрос в Среднем Поволжье в годы Первой мировой войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Голубинов, Ярослав Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В СРЕДНЕВОЛЖСКИХ

ГУБЕРНИЯХ В 1914-1917 ГОДЫ.

§1. Производство продовольствия накануне и в годы Первой мировой войны.

§2. Движение населения в 1914-1917 гг.

ГЛАВА 2. ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЙ ВОПРОС В ЖИЗНИ

НАСЕЛЕНИЯ.

§1. Уровень снабжения населения Среднего Поволжья продовольственными и промышленными товарами.

§2. "Самоснабжение": кооперативы, мешочничество и продовольственные погромы.

ГЛАВА 3. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ВЛАСТИ В РЕШЕНИИ

ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ПРОБЛЕМЫ.

§ 1. Усилия губернской администрации.

§2. Роль уполномоченных по закупкам хлеба для армии в снабжении продовольствием.

ГЛАВА 4. ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ ПРОБЛЕМА И МЕСТНОЕ

САМОУПРАВЛЕНИЕ.!.

§1. Работа земства.

§2. Деятельность городского общественного управления.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Голубинов, Ярослав Анатольевич

Актуальность гемы исследования определяется важностью проблем снабжения русской армии и тыла в годы Первой мировой войны. Ни одна из европейских стран, вовлеченных в Первую мировую, по своим материальным ресурсам не была готова к длительному военному противоборству. Быстро обнаружились узкие места, прежде всего в области сырьевых ресурсов и особенно - в снабжении продуктами питання, даже в таких странах, большинство населения которых проживало в сельской местности'. Как у держав Антанты, так и у Тройственного союза рецепты решения проблем были схожи и заключались в тесном сотрудничестве государства и частных компаний, централизации и бюрократизации производства, распределения и потребления "продуктов повседневного спроса" .

Одной из главных проблем военного времени в нашей стране явился "продовольственный вопрос". По сути дела, этот термин, возникший еще в публицистике того периода и позднее ставший традиционным для исторических работ, будучи тождественным термину "продовольственный кризис", обозначает состояние нехватки каких-либо пищевых продуктов, а также несоответствие между существующим положением в сфере питания населения и деятельностью институтов, призванных обеспечить нормальное (с точки зрения основной массы населения) состояние дела (в дальнейшем эти два термина будут употребляться как синонимы). Необходимо, однако, помнить, что какими бы конкретными обстоятельствами ни вызывалась нехватка продовольствия, в конечном счете и в решающей мере уровень обеспечения общества пищей обусловливается объемом производства продовольственных продуктов, строем общества, социальным характером обмена и потребления

1 Harrison, М. The economics of World War I: an overview / M. Harrison, S. Broadberry // The Economics of World War I / Ed. by S. Broadberry and M. Harrison. — Cambridge University Press, 2005. — P. 18.

2 Фишер, В. Европа: экономика, общество и государство. 1914-1980 / Вольфрам Фишер / Пер. с нем. JI.A. Овчинцевой; под научн. ред. Ю.А. Пегэтих продуктов. Таким образом, следуя за М.П. Польским, можно сказать, что продовольственная проблема как экономическое явление заключается, в сущности, в разрыве между достигнутым уровнем развития производительных сил в сфере продовольствия, с одной стороны, и динамикой народонаселения и платежеспособностью его спроса, обусловленными общественным развитием, - с другой. При этом, исходя из общественно-политического строя и состояния экономики тех или иных стран, данное определение необходимо сопрягать с их специфическими особенностями1. Конкретные же ситуации с продовольственным обеспечением в определенной стране, регионе, сообществе или на континенте складываются и развиваются исторически. Они также не исчерпываются чисто экономическими причинами, но относятся к области ментальности и социального поведения отдельных индивидуумов и всего общества в целом.

Продовольственная проблема в 1914-1917 гг. стала, по выражению одного британского историка, настоящей "ахиллесовой пятой" России". Уже в 1915 г. появились и с каждым годом все более усиливались трудности в снабжении не только воинских частей, сражавшихся на фронте, но и мирного населения в городах и даже селах3. В ответ на это государство с помощью местных органов самоуправления предприняло попытку сконструировать особую военно-продовольственной систему, которая обеспечила бы армию, а затем и мирное население, всем необходимым. Причем ситуация в различных местностях варьировалась: потребляющие и производящие регионы разрова. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999. - С. 264.

1 Польский, М.П. "Базовая человеческая потребность" (О продовольственной проблеме в GGCP) / М.П. Польский // История GGGP. - М., 1991. - № 4.-С. 193.

2 Gatrell, P. Russia's First World War: a social and;economic history / Peter Gatrell. - Г.: Pearson-Longman, 2005. - P; 154.

3 Головин, H.H. Военные усилия России в Мировой войне / Н.Н. Головин. — Жуковский; М.: Кучково поле, 2001. — G. 246; Шигалин, Г.Н. Военная экономика в первую мировую войну / Г.Н. Шигалин. — М.: Воениздат, 1956. -С. 198-199. личались по динамике продовольственного кризиса. Именно региональная специфика придавала ее структурам и их функционированию дополнительное своеобразие, что ярко проявилось в работе заготовительного аппарата на местах. Изучение этой специфики позволит уточнить и дополнить картину развития народного хозяйства России в годы первой мировой войны и революционных преобразований 1917 г. Также продовольственной вопрос непосредственно сказался на поведении людей в непростых условиях войны и во многом определил их отношение к власти в это время, и потому прояснение позиций различных слоев общества к проблемам дороговизны и дефицита позволит лучше обозначить место продовольственного вопроса среди причин социального недовольства россиян в 1917 г. Исследование данной проблемы важно также и в плане дальнейшего сопоставления с опытом решения продовольственного вопроса в годы Великой Отечественной войны, в условиях иной социально-экономической и политической системы, более высокого уровня урбанизации населения и других масштабов войны.

Объектом исследования в данной работе выступает Среднее Поволжье (Пензенская, Самарская и Симбирская губернии) как особая провинциальная социокультурная среда, а предметом рассмотрения является продовольственный вопрос в годы Первой мировой войны как ряд социально-экономических, политических и социокультурных аспектов развития региона, связанных со снабжением населения продовольствием и преодолением трудностей в этом деле.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с начала Первой мировой войны (19 июля (1 августа) 1914 г.) по Октябрьскую революцию (25 октября (7 ноября) 1917 г.). Временное правительство, объявив о преемственности законов Российской империи, сохранило (с некоторыми изменениями) и прежний механизм закупок и распределения продовольствия. Большевики, захватив власть, выстроили свою модель продовольственного аппарата, воплощавшую принципиально новые методы организации и деятельности. Его изучение тесно переплетается с проблемами исследования военного коммунизма и Гражданской войны и выходит за рамки данной работы.

Территориальные рамки работы охватывают Среднее Поволжье — Самарскую, Симбирскую и Пензенскую губернии - в их границах на момент начала войны. Эти губернии представляли аграрно-орнентированную провинцию России, качественно отличаясь от индустриально развитых районов страны. Таким образом, представляется хорошая возможность проследить зарождение и протекание продовольственного кризиса в типичной российской сельской глубинке, лишь отчасти затронутой новыми экономическими процессами.

Степень изученности темы. В отечественной историографии можно выделить несколько периодов изучения данного вопроса: 1) непосредственно 1914-1917 гг. — постановка и осмысление проблем военной экономики вообще и продовольственного вопроса в частности; 2) 1920-ые — 1930-ые гг. — формирование единой позиции советских исследователей по поводу процессов, происходивших в российском обществе в годы Первой мировой войны и революции 1917 г.; 3) 1940-ые - 1980-ые гг. — фактологическая разработка темы при полном господстве единой идеологической линии; 4) 1990-ые — 2000-ые гг. - современный этап, связанный с появлением новых тем и концепций в изучении продовольственного вопроса в годы Первой мировой войны.

Научные труды, выходившие в годы Первой мировой войны и посвященные интересующей нас теме, были в массе своей экономико-статистическими и описывали изменения в хозяйстве страны и положении различных сословий сухим языком цифр. К этому типу относится, например, подготовленный Московским обществом имени А.И. Чупрова капитальный четырехтомник, одним из авторов которого выступил известный статистик В.Г. Громан1. Еще в 1927 г. советские историки отмечали, что "знакомство с

1 Труды Комиссии по изучению современной дороговизны. — М., 1915-1916.-Т. 1-4. этим исследованием необходимо рекомендовать каждому интересующемуся вопросами о влиянии войны на народное хозяйство и о мерах подготовки к ней .

Во время революции 1917 г. и последовавшего за ней лихолетья Гражданской войны продовольственный вопрос приобрел необычайно актуальный статус. В работах С.Н. Прокоповича, Н.М. Ясного, A.B. Чаянова, Г. Полонского, вышедших после Февраля 1917 г., излагалась история создания и функционирования различных (общегосударственных, земских, муниципальных, кооперативных) продовольственных органов за истекшее время войны, анализировались и критически оценивались их достижения и велась разработка планов снабжения в условиях продолжающийся войны и революции2. Развернулась бурная дискуссия о хлебной монополии Временного правительства (публицистическая работа В.В. Каррика, более обстоятельные исследования К.А. Пажитнова и

ILM. Ясного)3. В 1917 г. решение продовольственной проблемы стало объектом ожесточенной политической борьбы4.

1 Библиографический справочник. Народное хозяйство и война / Под ред. С.А. Пугачева, С.О. Ботнера, Б.С. Бунина, A.B. Гиршфельда. - М., 1927. -С. 116.

2 Прокопович, С.Н. Война и народное хозяйство / С.Н. Прокопович / 2-е изд., доп. — М.: Совет всероссийских кооперативных съездов, 1918; Ясный, Н.М. Опыт регулировки снабжения хлебом / Н.М. Ясный. — Пг., 1917; Чаянов, A.B. Продовольственный вопрос / A.B. Чаянов. - М.: Московский совет студенческих депутатов, 1917; Полонский, Г. Регулирующие мероприятия правительственной и общественной власти в хозяйственной жизни за время войны / Г. Полонский. - Пг., 1917.

3 Каррик, В.В. О хлебной монополии / В.В. Каррик. - Пг., 1917; Пажитнов, К.А. Государственная хлебная монополия / К.А. Пажитнов. — Пг., 1917; Ясный, Н.М. Продовольственный кризис и хлебная монополия / Н.М. Ясный. -Пг., 1917.

4 См. Новожилов, Е.И. Советская историческая литература 20-30-х годов о продовольственном положении России в 1917 году / Е.И. Новожилов // Экономическое и социально-политическое развитие пореформенной России (1861-1917): Межвузовский сборник / отв. ред. A.B. Седов и др. - Горький: Горьков. гос. ун-т им. Н.И.Лобачевского, 1986. - С. 101.

После событий Октября 1917 г. снабжение армии и тыла стало делом советской власти. H.A. Орлов, подошедший к этому вопросу с "классовых позиций"', писал в 1919 году, что политика царского и Временного правительств в продовольственной сфере во время войны, "начатой самодержавием из чувства самосохранения перед революцией", отличалась путаницей и

У . неразберихой". Так он, кстати, продолжил линию критики правительства, начатую оппозицией еще при царской власти. Несмотря на это, труд H.A. Орлова явился первым крупным исследованием продовольственного вопроса.

В 1922 г. была опубликована монография видного экономиста Н.Д. Кондратьева3, не утратившая своего значения и по сей день. Она явилась неким синтетическим трудом, в котором сочетались историко-экономический и экономико-теоретический подходы. Талантливый ученый-экономист, работавший в аппарате заготовки и снабжения, не понаслышке зная все перипетии дела, на большом количестве источников смог показать вызванные войной и революцией изменения как экономической составляющей рынка хлебов (колебания посевных площадей, товарности хлеба, цен, роста спроса и предложения), так и нормативной его составляющей, то есть регулирования рынка государством с помощью прямых и косвенных мер. Проведенный анализ позволил Н.Д. Кондратьеву сделать вывод о неизбежной деградации свободного рынка в условиях войны и усилении роли правительственных органов в деле снабжения.

Монография Н.Д. Кондратьева стала своеобразным рубежом в историографии, так как вышедшие позже работы уже были подчинены одной идеологической линии, которая нашла свое идеальное воплощение в "Кратком курсе истории ВКП (б)" 1938 г.4 После публикации труда Кондратьева в

1 Новожилов, Е.И. У к. соч. — С. 102. У Орлов, H.A. Продовольственное дело в России во время войны и революции/H.A. Орлов.-М., 1919.-С. 11, 14.

3 Кондратьев, Н.Д. Рынок хлебов и его регулирование во время войны и революции / Н.Д. Кондратьев. — М.: Наука, 1991.

4 История Всесоюзной коммунистической партии (большевиков). Кратизучении вопроса наметилось несколько преобладающих путей: в связи с историей экономики России, отдельных ее отраслей, историей специальных органов регулирования хозяйства, а также в связи с рабочим и крестьянским движением в годы войны и революции. Последнее означало также изучение экономического положения этих групп населения, и в частности - продовольственного обеспечения.

Таким образом, в советской историографии 1920-1930-ых гг. гема продовольственного вопроса разрабатывалась применительно к проблемам крестьянского движения в годы войны и революции'. Она также получила освещение в общих работах по истории экономической политики царского и временного правительств2, в трудах об особенностях военной экономики и связанных с нею проблемах регулирования народного хозяйства3. Исследователи не обошли своим вниманием и проблемы питания и здоровья населения в годы Первой мировой войны4. кий курс /Под ред. Комиссии ЦК ВКП(б). -М., 1938.-С. 165-167, 173.

1 Арсентьев, А. Крестьянские организации перед Октябрем 1917 г. / А. Арсеньев // Борьба классов. - М., 1936. - №11 ; Гордеев, Г.С. Сельское хозяйство в войне и революции / Г.С. Гордеев. - M.-JL, 1925; Хрящева, А.И. Крестьянство в войне и революции / А.И. Хрящева. — М., 1921; Шестаков, A.B. Очерки по сельскому хозяйству и крестьянскому движению в годы войны и перед Октябрем 1917 / A.B. Шестаков. - Л., 1927.

2 Лозинский, 3. Экономическая политика Временного правительства / 3. Лозинский. - М.: Прибой, 1929.

3 Данилов, H.A. Влияние Великой мировой войны на экономическое положение России / H.A. Данилов. - Пг., 1922; Рудой, Я. Государственный капитализм в России во время империалистической войны / Я. Рудой. - М., 1925; Шаров, П. Влияние экономики на исход мировой войны / П. Шаров. — М.-Л., 1928; Васильев, Н. Транспорт России в войне 1914-1918 гг. / Н. Васильев. - М., 1939; Лященко, П.И. Экономические предпосылки 1917 г./ П.И. Лященко // Аграрная революция. - М., 1928 - Т.2.

4 См. например: Биншток, Б.И., Каминский, Л.С. Народное питание и народное здравие в войну 1914-1918 гг. / Б.И. Биншток, Л.С. Каминский. -М.: Госиздат, 1929; Сорокин, П.А. Голод как фактор. Влияние голода на поведение людей, социальную организацию и общественную жизнь / П.А. Сорокин / Вступительная статья, составление, комментарии, подготовка к печати В.В. Сапова и B.C. Сычевой. - М.: Academia & LVS, 2003.

Внимание историков привлекал также и сам продовольственный вопрос в годы войны и революционных преобразований в рамках изучения классовой борьбы пролетариата1. Здесь из всей массы литературы необходимо выделить фундаментальный труд Я.М. Букшпана, который до сих пор является одним из краеугольных камней в деле изучения регулятивной полиги-кн царского и Временного правительств в годы войны'.

После Великой Отечественной войны изучением продовольственного кризиса в России, его истоков, особенностей, путей и концепций его решения, выработанных как государством, так и общественными организациями, занимались исследователи истории русской промышленности, сельского хозяйства, общественных и политических отношений. Советские историки неоднократно обращались к этой теме в обобщающих трудах по истории экономики России в годы Первой мировой. Среди них выделяется обстоятельная монография А.Л. Сидорова, явившаяся закономерным итогом многолетнего, начатого еще в 1927 г., изучения проблем продовольственного, транспортного, топливного кризисов во время войны3. Ценными являются работы Г.Н. Шигалина о военной экономике (здесь раскрывается связь снабжения армии и ухудшения экономической ситуации в России); П.В. Волобуева об эконо

1 Добротвор, Н.М. Продовольственная политика самодержавия и Временного правительства / Н.М. Добротвор // Труды Горьковского государственного педагогического института им. A.M. Горького. — Горький, 1939. —

1"» л j. У

Букшпан, Я.М. Военно-хозяйственная политика. Формы и органы регулирования народного хозяйства во время мировой войны 1914-1918 гг. / Я.М. Букшпан. - M.-JL: Госиздат, 1929.

3 Сидоров, A. J1. Влияние империалистической войны на экономику России / А.Л. Сидоров // Очерки по истории Октябрьской революции. — М.-Л. 1927. — Т.1; Сидоров, А.Л. Железнодорожный транспорт России в Первой мировой войне и обострение экономического кризиса в стране / А.Л. Сидоров // Исторические записки. — М., 1948. - Т.26; Сидоров, А.Л. К истории топливного кризиса в России в годы первой мировой войны (1914-1917 гг.) / А.Л. Сидоров // Исторические записки. - М., 1957. — Т.59; Сидоров, А.Л. Экономическое положение России в годы первой мировой войны / А.Л. Сидоров. -М.: Наука, 1973. мической политике Временного правительства и, в частности - о его продовольственных инициативах; разделы о Первой мировой в монографии Г.А. Дихтяра, посвященной внутренней торговле в России1. Следует выделить и обобщающий труд П.И. Лященко, одна из частей которого посвящена исследованию "народного хозяйства" России в годы Первой мировой войны2.

Нельзя не сказать о работах В.Я. Лаверычева, который еще в 1956 г. проявил интерес к перипетиям продовольственной политики до и после Февраля 1917 г.3 Последующее изучение проблемы становления в России государственно-монополистического капитализма во время Первой мировой войны дало следующий результаты: В.Я. Лаверычев убедительно показал, что продовольственная политика царского и временного правительств была подобна политике в промышленном производстве и выражалась в стремлении государства взять под полный контроль если не изготовление, то снабжение и распределение готовых продуктов4. Тема государственно-монополистического капитализма в России привлекла с конца 60-ых гг. внимание советских ученых и получила широкое развитие в трудах многих исследователей истории русской промышленности и финансового капитала5.

1 Шигалин, Г.Н. Ук. соч.; Волобуев, П.В. Экономическая политика Временного правительства / П.В. Волобуев. — М.: Изд-во Академии паук СССР, 1962; Дихтяр, Г.А. Внутренняя торговля в дореволюционной России / Г.А. Дихтяр. - М.: Изд-во АН СССР, 1960. Лященко, П.И. История народного хозяйства СССР. В 3 т. / П.И. Лященко. - М.: Госполитиздат, 1956. — Т.2.

3 Лаверычев, В.Я. Продовольственная политика царизма и буржуазии в годы первой мировой войны (1914-1917 гг.) / В.Я. Лаверычев // Вестник МГУ. Сер. 2.-М., 1956. - №1.

4 Лаверычев, В.Я. Крупная буржуазия и продовольственный вопрос в 1917 г. / В.Я. Лаверычев // Исторические записки. — М., 1977. - Т.99.; Лаверычев, В.Я. Государственно-монополистические тенденции при организации продовольственного дела в России (1914-февраль 1917 гг.) // Исторические записки. - М., 1978.-Т. 101. и др. См.: Тарновский, К.Н. Социально-экономическая история России. Начало XX, в. Советская историография середины 50-х — начала 60-х годов / К.Н. Тарновский. - М., 1990. - С. 212-213.

Однако именно в деле продовольствия государство было вынуждено в большей мере опереться не только на монополистические объединения, но и на общественные организации в виде земств и городских управлений'.

Тема продовольственного вопроса, тесно связанного с состоянием сельского хозяйства во время войны, была затронута в трудах А.П. Погре-бинского, A.M. Анфимова, Н.В. Симонова2. Монография A.M. Анфимова, увидевшая свет в 1962 г., дала не только наиболее полную картину состояния и динамики сельскохозяйственного производства России в военные годы (анализ изменения посевных площадей, урожайности, структуры сельскохозяйственных культур, животноводства и т.д.), но и содержала характеристику социальных сдвигов в российской деревне3.

Продовольственный вопрос как один из факторов, оказавших решающее влияние на настроение народных масс во время войны и революции, очутился в центре политической жизни России, в основе которой лежало соперничество правительства, буржуазии, общественных организаций в лице Земского и Городского союзов, а также различных политических партий. Причем после событий Февраля 1917 г. к ним прибавились и совершенно новые институты власти - Советы рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, члены которых также приняли деятельное участие в управлении продо

1 Лаверычев, В.Я. Военный государственно-монополистический капитализм в России / В.Я. Лаверычев. - М., 1988. - С. 216.

Погребинский, А.П. Сельское хозяйство и продовольственный вопрос в России годы первой мировой войны / А.П. Погребинский // Исторические записки. - М., 1950. - Т. 31; Анфимов, A.M. Зерновое хозяйство России в годы первой мировой войн / A.M. Анфимов // Материалы по истории сельского хозяйства и крестьянства СССР. Сб. 3. - М., 1959; Анфимов, A.M. Крестьянское хозяйство в годы первой мировой войны / A.M. Анфимов // История СССР. - М., 1957. - № 3; Анфимов, A.M. Помещичье хозяйство в годы первой мировой войны (до Февральской революции) / A.M. Анфимов // Исторические записки. - М., 1957. - Т. 60; Симонов, Н.В. Сельское хозяйство России в годы первой мировой войны / Н.В. Симонов // Вопросы истории. - М., 1955. — №3.

3 Анфимов, A.M. Российская деревня в годы первой мировой войны / A.M. Анфимов. -М.: Соцэкгиз, 1962. вольственными учреждениями. Эти темы нашли свое отражения в работах А.П. Погребинского, B.C. Дякина, В.А. Вахромеева1. Не обошли вниманием продовольственный вопрос и исследователи событий Октябрьской революции, главным образом - в связи с ситуацией в Петрограде накануне Февраля и Октября 1917 г. И.И. Минц считал продовольственный кризис одной из важнейших причин Февральской революции3. Исследователи политики Советского государства в продовольственной сфере в годы Гражданской войны и военного коммунизма также обращали свое внимание на время Первой мировой войны4. Однако чаще всего их оценка инициатив царского и Временного правительств была резко негативной, лишь мероприятия советской власти, по их мнению, сумели спасти многие тысячи людей в городах от голодной смерти.

Наиболее обстоятельно проблемы продовольственного вопроса в годы Первой мировой войны исследовала Т.М. Китанина3. На большом фактическом материале автор раскрыла многие аспекты продовольственной политики царского и Временного правительств. Конкретное рассмотрение проблем рыночной конъюнктуры и перевозок продовольственных грузов сочеталось у Т.М. Китаниной с анализом условий создания государственного закупочного

Погребинский, А.П. К истории союза земств и городов в годы империалистической войны / А.П. Погребинский //Исторические записки. - М., 1941. — Т. 12; Дякин, B.C. Русская буржуазия и царизм в годы первой мировой войны (1914-1917) / B.C. Дякин. - JL: Наука, 1967; Вахромеев, В.А. Советы и продовольственный вопрос в 1917 г. (март-октябрь) / В.А. Вахромеев // Исторические записки. - М., 1988. — Т.112.

2 См.: Лейберов, И.П. Революция и хлеб / И.П. Лейберов, С.Д. Рудачен-ко.-М., 1990.-С. 10.

3 Минц, И.И. История Великого Октября / И.И. Минц. - М., 1977. - Т. 1. -С. 213-215.

4 См.: Черноморец, С.А. Организация продовольственного снабжения в 1917-1920 годы. Государственно-правовые аспекты / С.А. Черноморец. — Саратов, 1986; Соколов, С.А. Революция и хлеб. Из истории советской продовольственной политики в 1917-1918/ С.А. Соколов. — Саратов, 1967.

5 Китанина, Т.М. Война, хлеб и революция (Продовольственный вопрос в России. 1914-октябрь 1917 г.)/Т.М. Китанина. - Л.: Наука, 1985. аппарата; исследование законодательной деятельности правительства в области фискальной и тарифной политики - с показом реорганизации таможенных мер под влиянием запрещения хлебного экспорта. Деятельность регулирующих институтов убедительно представлена как проявление тенденций государственно-монополистического обобществления производства. В этом Т.М. Китанина в значительной мере подтвердила выводы В.Я. Лаверычева.

В советской историографии преобладало мнение о наличии в России в период Первой мировой войны достаточного количества хлеба для того, чтобы предотвратить массовый голод. Возникновение и углубление продовольственного кризиса явилось, по мнению исследователей, прежде всего, результатом неумелой политики царского и особенно Временного правительств. Их неспособность сконцентрировать усилия на решении этого вопроса и подверженность влиянию со стороны крупного капитала и различного рода спекулянтов явились решающими факторами, спровоцировавшими кризис и ставшими условиями его дальнейшего развития.

В современной российской историографии 1990-х-2000-х гг. внимание обращено на новые проблемы, такие, как история ментальности, массовой психологии, социального поведения. Это позволило по-новому взглянуть на вопросы, связанные с продовольственным обеспечением населения. По мнению О.С. Поршневой, сами военные действия и особенно - материальные трудности войны (в том числе и продовольственные) воздействуют не только на сознание, но и на поведение людей1.

На рубеже XX и XXI вв. возник интерес к отдельным сюжетам, в советское время практически не разрабатывавшимся, но связанным с продовольственным вопросом: к мешочничеству в годы революции и Гражданской войны, взаимоотношениям государственных структур с "самоснабженцами"2 и движению беженцев в годы Первой мировой войны1.

1 См. Поршнева, О.С. Крестьяне, рабочие и солдаты России накануне и в годы Первой мировой войны / О.С. Поршнева. — М.: РОССПЭН, 2004.

2 Давыдов, Ю.А. Нелегальное снабжение российского населения и

Аспекты снабжения русской армии продовольствием нашли отражение в работах, в центре внимания которых оказалось взаимодействие государственных и общественных структур, а также в исследованиях деятельности военного ведомства в деле обеспечения армии необходимым довольствием2. Продолжалось изучение протестного движения в годы войны 1914-1917 гг., вызванного, в частности, экономическими трудностями. Социально-политический протест городских жителей стал объектом монографии Ю.И. Кирьянова, которая позволила во многом по-новому взглянуть на стачки рабочих в городах3.

Некоторого успеха в изучении продовольственного вопроса в годы Первой мировой войны добилась региональная историография конца XIX-начала XX вв. Проблемы продовольственного обеспечения были в ней увязаны с деятельностью государственных и земских учреждений4. Внимание исследователей привлекли вопросы, связанные с уровнем жизни крестьян и говласть. 1917-1922 гг.: Мешочники /Ю.А. Давыдов. - СПб.: Наука, 2002.

1 Курцев, А.Н. Беженцы первой мировой войны в России / А.Н. Курцев // Вопросы истории. - М., 1999. - №8; Курцев, А.Н. Беженство / А.Н. Курцев // Россия и первая мировая война (Материалы международного научного коллоквиума) / Отв. ред. Н.Н.Смирнов. — СПб.: Дмитрий Буланин, 1999.

См. Шубин, H.A. Проблема снабжения русской армии в условиях Первой мировой войны: Опыт взаимодействия государства и общественных организаций: Автореф. дис. канд. ист. наук / H.A. Шубин. — М., 1997; Ара-нович, A.B. Интендантское снабжение русской армии во второй половине XIX — начале XX века: дисс. . док. ист. наук / A.B. Аранович. - СПб., 2006.

3 Кирьянов, Ю.И. Социально-политический протест рабочих России в годы Первой мировой войны (июль 1914 — февраль 1917 гг.) / Ю.И. Кирьянов. -М.: ИРИ РАН, 2005.

4 См. например: Горская, Н.И. Местное земство и война: (Из истории Смоленского земства в 1914-1917 гг.) / Н.И. Горская // Политические партии и общество в России: 1914-1917 гг. - М., 2000; Зотов, С.А. Война и хлеб: земство в годы первой мировой войны: (на примере Арзамасского уездного земства) / С.А. Зотов // Вопросы истории и права. — Арзамас, 2002; Струпакова, И.А. Продовольственный вопрос в Новгородской губернии и попытки его решения местным земством в годы первой мировой войны: (сентябрь 1914 — февраль 1917 года) / И.А. Струпакова // Прошлое Новгорода и Новгородской земли. 4.2. — Великий Новгород, 2002. рожан в годы войны, состоянием торговли, сельского хозяйства и промышленности, положением отдельных слоев населения1.

Важно отметить, что не существует работ, специально посвященных исследованию продовольственного вопроса в годы Первой мировой войны в Среднем Поволжье. Продовольственное обеспечение населения в 1914-1917 гг. попутно рассматривалось в сочинениях по истории сельского хозяйства, борьбе городских рабочих за свои права, опубликованных в 1940-1970". Детально картина изменений деревни Поволжья в 1900-1917 гг. была дана П.С. 1

Кабытовым. Он показал влияние войны на сельское хозяйство и изменение социально-экономического положения крестьянства, настроений в поволж

1 Булатова, Л.В. Продовольственное положение Уфимской губернии в 1916г./ Л.В. Булатова // Вестник Оренбургского государственного педагогического университета. - Оренбург, 2001. - № 3; Карпачев, М.Д. Власть, крестьянство и город в Воронежской губернии накануне падения монархии / М.Д. Карпачев // Известия Саратовского университета. Новая Серия. Серия "История, международные отношения". — Саратов, 2008. — Т.8. - Вып.1; Тро-шина, Т.И. Продовольственный вопрос в Архангельске в годы Первой мировой войны в связи с нарушением традиционного торгового баланса / Т.И. Трошина // Архангельск и Северные страны конца XVI — начала XX веков: Избранные доклады Международной научной конференции. — Архангельск: "Правда Севера", 1999; Андреева, Т.А. Первая мировая война в жизни уральских женщин / Т.А. Андреева // Проблемы российской истории - Магнитогорск, 2003. — Вып.2 и др.

2 См. например: Писарев, В.И. Продовольственный кризис в Среднем Поволжье накануне Великого Октября / В.И. Писарев // Ученые записки Пензенского государственного педагогического института. - Саратов, 1965. — Вып. 13.; Писарев, В.И. Крестьянские местные съезды и комитеты в борьбе за хлеб и землю (март - июнь 1917 г.) / В.И. Писарев // Ученые записки Пензенского государственного педагогического института. — Саратов, 1966. — Вып.16.; Захаров, С.П. К вопросу об аграрных отношениях в Симбирской губернии накануне Февральской буржуазно-демократической революции / С.П. Захаров // Ученые записки Ульяновского государственного педагогического института. — Ульяновск, 1957. — Т. 12; Басин, С.Г. Самарский пролетариат в годы первой мировой войны (1914-1917 гг.): дис. . канд. ист. наук / С.Г. Басин. — Куйбышев, 1946.; Басин С.Г. Самара в период империалистической войны (1914—февраль 1917 г.) / С.Г. Басин // Ученые записки Куйбышевского педагогического института. - Куйбышев, 1955. — Вып. 15.

3 Кабытов, П.С. Аграрные отношения в Поволжье в период империализма (1900-1917 г.) / П.С. Кабытов. - Саратов, 1982. ской деревне'. Отношение крестьянства к новым продовольственным органам в 1917 г. было рассмотрено в работах H.H. Кабытовой, В.П. Догаевой, A.B. Седова2. Е.Д. Румянцев исследовал численность, состав, экономическое положение рабочего класса Поволжья в годы войны и Февральской революции3.

В 90-ые гг. XX в. и в начале XXI в. исследователи истории Среднего Поволжья отошли от марксистско-ленинской методологии и проявили интерес к новым темам. Продовольственный вопрос вновь сам по себе не привлек внимания исследователей, но эта проблема поднималась в обобщающих трудах по истории отдельных областей региона4. Она была затронута в отдельных работах H.H. Кабытовой, П.И. Савельева, Н.Ф. Тагировой по истории

1 Кабытов, П.С. Ук. соч. - С. 172; Кабытов, П.С. Формирование антивоенных настроений в российской деревне в период первой мировой войны (1914 - февраль 1917 г.) / П.С. Кабытов // Социально-экономическое положение и классовая борьба в поволжской деревне в период капитализма. — Куйбышев, 1988.

Кабытова, H.H. Строительство местных органов власти в средневолж-ских губерниях в мирный период развития революции / H.H. Кабытова // Социально-экономическое положение и классовая борьба в поволжской деревне в период капитализма. - Куйбышев, 1988; Догаева, В.П. Крестьянское движение и крестьянские организации Пензенской губернии в 1917 г. / В.П. Догаева // Социально-экономическое положение и классовая борьба в поволжской деревне в период капитализма. — Куйбышев, 1988; Седов, A.B. Крестьянские комитеты Среднего Поволжья в борьбе с дороговизной и спекуляцией накануне Октябрьского революции / A.B. Седов // Проблемы социально-экономического развития деревни Среднего Поволжья в период капитализма. - Казань, 1987; Седов, A.B. Сопротивление крестьян Среднего Поволжья продовольственной политике Временного правительства / A.B. Седов // Трудящиеся Поволжья в борьбе за власть Советов. Межвузовский сборник. - Казань, 1981. - Вып.5.

3 Румянцев, Е.Д. Рабочий класс Поволжья в годы первой мировой войны и Февральской революции (1914-1917 гг.) / Е.Д. Румянцев. — Казань, 1989.

4 См. например Самарская летопись: Очерки истории самарского края с древнейших времен до начала XX в. В 2 кн. — Самара, 1993. — Кн. 2; История Самарского Поволжья с древнейших времён до наших дней. Вторая половина XIX века - начало XX века / Ред. коллегия: П.С.Кабытов, И.Б.Васильев, Э.Л.Дубман, Ю.Н.Смирнов, Л.В.Храмков / Редакторы кн. П.С.Кабытов, Н.Н.Кабытова. - М.: Наука, 2000. земледелия, промышленности, торговли в Среднем Поволжье, а также политических процессов в годы Первой мировой войны и революции1.

Представляют определенный интерес исследования деятельности благотворительных организаций, земств, городских самоуправлений, специальных органов по надзору и призрению беженцев и военнопленных, созданных в ходе Первой мировой войны, работа которых была связана с решением продовольственных трудностей . Не были обойдена вниманием и губернская администрация. Деятельность местных властей рассмотрел Д.А. Старков. Он См. Кабытова, H.H. Самарская городская дума в 1917 году / H.H. Ка-бытова // Самарский земский сборник. - Самара, 1996. - Вып. 4. — С. 8-12; Кабытова, H.H. Власть и общество в российской провинции в революции 1917 г / H.H. Кабытова. - Самара: Изд-во "Самарский университет", 2002; Кабытова, H.H. Власть и крестьянские съезда в 1917 г. / H.H. Кабытова // Самарский земский сборник. - Самара, 2008. -№1(17); Савельев, П.И. Региональные процессы в аграрном развитии России / П.И. Савельев // Имперский строй России в региональном измерении (XIX - начало XX в.) : Сб. науч. ст. / Моск. обществ, науч. фонд ; Отв. ред. Савельев П.И. - М.: МОНФ, 1997; Та-гирова Н.Ф. Рынок Поволжья (вторая половина XIX - начало XX вв.). - М.: Изд. центр науч. и учеб. прогр., 1999; Тагирова, Н.Ф. Рынок Поволжья в конце XIX — начале XX вв. / Н.Ф. Тагирова // Имперский строй России в региональном измерении (XIX — начало XX века); Тагирова Н.Ф. Цены на хлеб в Среднем Поволжье в годы первой мировой войны / Н.Ф. Тагирова // История и историки в меняющемся мире. Материалы конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Е.И. Медведева. — Самара, 2003.

Семенова Е.Ю. Благотворительные учреждения Самарской и Симбирской губерний в годы Первой мировой войны (1914 - нач. 1918 г.г.). Самара, 2001; Лазарева, И.Н. Самарский областной комитет помощи больным и раненым воинам в годы первой мировой войны (1914-1917) / И.Н. Лазарева // Самарский край в истории России: Материалы юбилейной научной конференции 6-7 февраля 2001 г. - Самара, 2001; Ростова, Т.А. Земство Симбирской губернии в 1905 - начале 1918 гг.: дисс. . канд. ист. наук / Т.А. Ростова. -Ульяновск, 2005; Матвеев, М.Н. Земства Поволжья в 1917-1918 годах: дисс. . канд. ист. наук / М.Н. Матвеев. - Самара, 1995; Устина, Л.Н. Городские думы в 1917 г. (на материалах Самарской, Саратовской и Симбирской губерний): автореферат дисс. . канд. ист. наук / Л.Н. Устина. - Самара, 1998; Гусева, Н.Б. Городское самоуправление Самаро-Саратовского Поволжья в 1892-1917 гг.: дисс. . канд. ист. наук / Н.Б. Гусева. - Самара, 1996; Зубаров, И.Е. Деятельность коллегии по делам военнопленных и беженцев Симбирской губернии в 1914-1922 гг.: дисс . канд. ист. наук / И.Е. Зубаров. - Пенза, 2006. обобщил большой материал, его наблюдения и выводы интересны, хотя некоторые из них представляются спорными. Так, анализируя деятельность поволжских губернаторов, он пришел к выводу, что "общие результаты (их) деятельности были неудовлетворительными. Распыление центров ответственности и межведомственные трения вели к углублению имевшихся противоречий. Силовые методы подавления народных выступлений, вызванных нерешенными социально-экономическими проблемами, подогревали напряженность в обществе"1. Думается, это не полностью соответствует действительности.

Разрабатывалась тема кооперативного строительства в Среднем Поволжье, столь важная для понимания организации самоснабжения населения продовольственными и промышленными товарами2.

C.B. Салова, рассмотрев состояние поволжской буржуазии, прояснила некоторые моменты ее деятельности в годы Первой мировой войны, показала роль торгово-промышленных кругов в производстве и распределении товаров повседневного спроса3. В работах В.Ю. Карнишина сделан упор на взаимоотношения власти и общества в годы Первой мировой войны в условиях экономического спада и ухудшения жизни большинства слоев населения4.

1 Старков, Д.А. Местное административное управление в среднем Поволжье в годы первой мировой войны, август 1914 - февраль 1917 гг. (Пензенская, Самарская, Симбирская губернии). Автореферат дисс. канд. ист. наук / Д.А. Старков. - Саратов, 2008. - С. 24; Старков Д.А. Губернаторы в системе местного управления и их вклад в решение продовольственного вопроса в Российской империи в годы Первой мировой войны (июль 1914 — февраль 1917 гг.) / Д.А. Старков // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - Самара, 2008. - Т.9. — №2 (20). - С. 65-70.

2 См. Целовальникова, И.И. Сельскохозяйственная кооперация в Среднем Поволжье в 1906-1917 гг.: По материалам Самарской и Симбирской губерний: дисс. канд. истор. наук / И.И. Целовальникова. — Ульяновск , 2005.

3 Салова, C.B. Буржуазия России в годы первой мировой войны 19141917 гг.: историко-региональный аспект — Самарская, Симбирская, Саратовская губернии / C.B. Салова / Под общ. ред. М.В. Астахова. — Самара, 2005.

4 Карнишин, В. Ю. Власть и общество в условиях Первой мировой войны / В.Ю Карнишин // Гуманитарные науки и современность. Вып. 3. — Пен

Для характеристики зарубежной историографии вопроса следует, на наш взгляд, обратиться к периодизации изучения дореволюционной и советской России, предложенной проф. М. Дэвид-Фоксом1. Концепция западных славистов о трех поколениях - "отцов", "сыновей" и "внуков" - соответствует тенденциям в изучении вопроса, которые были обозначены и систематизированы в работах А.И. Суслова, отметившего схожесть взглядов западных и советских исследователей по отдельным аспектам проблемы2. Однако стоит добавить, что позиция многих (если не всех) западных историков во многом базируется на выводах, сделанных еще в 1930 г. в коллективной монографии под редакцией П.Б. Струве "Продовольственное снабжение в России в период мировой войны", написанной по заказу Фонда Карнеги для серии "Экономическая и социальная история Мировой войны"3. Авторитет этой монографии не поколеблен до сих. Так, по мнению современного английского исследователя Дэвида Сандерса (Saunders), книги этой серии, написанные русскиза, 1997; Карпишин, В.Ю. На пути к самоизоляции и потере управления: власть в столице провинции в период первой мировой войны // Историк и время. — Пенза, 2004.

1 Дэвид-Фокс, М. Введение: отцы, дети и внуки в американской историографии царской России // Американская русистика: Вехи историографии последних лет. Императорский период: Антология / Сост. М. Дэвид-Фокс. -Самара: Изд-во "Самарский университет", 2000. - С. 7.

См.: Суслов, А.И. Современная англо-американская буржуазная историография о продовольственной политике в первые годы Советской власти / А.И. Суслов // История СССР. - М., 1978. - №3.; Суслов, А.И. Англоамериканская литература о возникновении продовольственного кризиса в России в годы первой мировой войны / А.И. Суслов // Россия в Первой мировой войне: Тезисы межвуз. науч. конф. 4-5 окт. 1994 г. — Рязань, 1994.; Суслов, А.И. Англо-американская историография об истоках возникновения и обострения продовольственного кризиса в России в годы Первой мировой войны: (к анализу работ 60-х — начала 90-х годов) / А.И. Суслов // Вестник Рязанского государственного педагогического университета. — Рязань, 2001. № 1.

3 Food supply in Russia during the World War / Ed. by P. B. Struve. - New Haven, 1930. В этой же серии была опубликована работа проф. Академии Генерального штаба генерал-лейтенанта царской армии H.H. Головина. В русском переводе она вышла в 2001 г. см. Головин, H.H. Ук. соч. ми эмигрантами, среди которых были и высокопоставленные деятели царского и Временного правительств, остаются "самым исчерпывающим обзором того, что происходило в России в Первую мировую войну"1. Своеобразный промежуточный итог историографии вопроса подвела на рубеже 1980-1990-х гг. монография Jlapca Т. Ли, в которой продовольственная политика трех правительств - царского, Временного и советского - рассматривалась как непрерывный процесс, эволюционировавший в сторону усиления государственной централизации и закончившийся настоящим продовольственным террором - советской продразверсткой2.

В 1990-2000-х гг. были выделены новые проблемные поля, остававшиеся мало или вовсе неосвещенными в зарубежной историографии. Одним из них оказалась история отдельных регионов в годы войны. Возникновение продовольственного кризиса было затронуто в работе П. Холквиста, который проследил влияние вопросов снабжения и питания на зарождение и развитие революционной ситуации на Дону-5. Сара Бэдкок сосредоточила внимание на том, как провинциальное население Верхнего и Среднего Поволжья воспринимало и переживало революционные события 1917 г., насколько совпадали действия властей в решении продовольственного вопроса с настроениями и ожиданиями простого народа4. Барбара Энгел показала значимость продовольственных бунтов во время войны, как, пожалуй, самых ярких и наглядных иллюстраций продовольственных проблем5. Английский историк Питер

1 Saunders, D. The First World War and the End of Tsarism / David Saunders // Reinterpreting Revolutionary Russia: Essays in Honour of James D. White / Ed. by Ian D. Thatcher. - Palgrave Macmillan, 2006. - P. 55.

2 Lih, L. T. Bread and authority in Russia, 1914-1921 / Lars T. Lih. -Berkeley, Los-Angeles, Oxford: University of California Press, 1990.

3 • • • • •

Holquist, P. Making war, forging revolution: Russia's continuum of crisis, 1914-1921 / Peter Holquist. - Cambridge (Mass.), L.: Harvard University Press, 2002.

Badcock, S. Politics and the people in revolutionary Russia: a provincial history / Sarah Badcock. - Cambridge, UK; New York: Cambridge University Press, 2007.

3 Engel, B-.A. Not by bread alone: substinence riots in Russia during World

Гагрелл посвятил свои труды изучению движения беженцев, а также исследованию влияния войны на русское общество в целом1.

Японский ученый Кимитака Мацузато внес наибольший вклад в современную иностранную историографию изучения продовольственного вопроса в России в 1914-1917 гг. В поле его исследований оказались: 1) хлебозапас-ная система Российской империи и ее изменения в годы Первой мировой войны; 2) работа уполномоченных министерства земледелия по закупке хлеба для армии и, как частный случай их деятельности, знаменитая "риттихов-ская разверстка"; 3) продовольственная деятельность земства и конфликты в деле снабжения продуктами питания между земскими организациями разных губерний . Его выводы о коллапсе российской заготовительной системы и

War I / Barbara Alpern Engel // The Journal of Modern History. - Chicago, 1997. -Vol. 69,-№4.

1 Гатрелл, П. Беженцы в России в годы первой мировой войны // Исторические записки. - Т. 4(122). - М., 2002; Gatrell, P. The Whole Empire Walking: refugees in Russia during World War I / Peter Gatrell. - Bloomington, Indianapolis: Indiana University Press, 2005; Gatrell, P. Russia's First World War: a social and economic history / Peter Gatrell. — L.: Pearson-Longman, 2005.

Мацузато, К. Первая мировая война и изменение продовольственной системы Российской империи / Кимитака Мацузато // Acta slavica iaponica. — Sapporo, 1991. - Т. 9; Matsuzato, К. Typological Analysis of Tsarist Local Government: Governors and Zemstvos / Kimitaka Matsuzato // New Order in Post-Communist Eurasia / Ed. Osamu Ieda. - Sapporo, 1993; Мацузато К. Почему умерли земства? / Кимитака Мацузато // Родина. — М., 1994. - № 7; Мацузато, К. Сельская хлебозапасная система в России. 1864-1917 годы / Кимитака Мацузато // Отечественная история. - М., 1995. - № 3; Мацузато, К. Продразверстка А.А. Риттиха / Кимитака Мацузато // Acta Slavica Iaponica. - Sapporo, 1995. — Т. 13; Мацузато, К. "Общественная ссыпка" и военно-продовольственная система России в годы Первой мировой войны / Кимитака Мацузато // Acta slavica iaponica. - Sapporo, 1997. - Т. 15.; Matsuzato, К. Interregional conflicts and the collapse of tsarism: the real reason for the food crisis in Russia after the autumn of 1916 / Kimitaka Matsuzato // Emerging democracy in late imperial Russia / Ed. by M.-S. Conroy. - Niwot, 1998; Matsuzato, K. The role of zemstva in the creation and collapse of tsarism's war efforts during world war one / Kimitaka Matsuzato // Jahrbucher fur Geschichte Osteuropas. Neue Folge. - Stuttgart, 1998. - Band 46. - Heft 3; Мацузато, К. Земство во время Первой мировой войны: Межрегиональные конфликты и падение царизма / Кимитака Мацузато // Земский феномен: Политологичевсего государства в результате межрегиональных земских конфликтов при решении продовольственного вопроса, а также об относительном успехе хлебозаготовительной кампании A.A. Риттиха, открыли перед исследователями широкое поле для дискуссий.

Историографический обзор свидетельствует, что, несмотря на относительное обилие научных работ, продовольственный вопрос как комплекс социально-экономических, политических и социокультурных аспектов развития Среднего Поволжья в годы Первой мировой войны в целом не исследован.

Цель данной работы таким образом - выявить роль продовольственного вопроса в жизни средневолжских губерний и его влияние па взаимоотношение власти и общества в период назревающего национального кризиса. Для достижения этой цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

• оценить уровень производства продовольственных продуктов в Среднем Поволжье накануне и в годы Первой мировой войны;

• выявить движение населения Среднего Поволжья в годы войны;

• проанализировать уровень обеспеченности продовольственными продуктами жителей Среднего Поволжья;

• реконструировать методы и способы общественной самоорганизации для решения продовольственного вопроса;

• изучить усилия губернской администрации в преодолении продовольственных трудностей;

• показать работу уполномоченных по закупке хлеба для армии в регионе;

• проследить роль городского и земского самоуправления в продовольственном деле; ский подход. - Саппоро, 2001. - С. 144-199.

• выяснить сходство и отличия действий губернской власти и местного самоуправления в деле преодоления продовольственного кризиса. Источпиковая база данного исследования представляется достаточно обширной. Все использованные при написании данной работы письменные источники могут быть разделены на два вида. Первый вид - опубликованные печатные документы, второй - документы неопубликованные и отложившиеся в архивохранилищах. Все они в совокупности могут быть разделены на несколько больших групп. Источники первой группы относятся к обоим видам - это законодательные материалы, то есть нормативные документы, санкционированные верховной властью. Ко второй группе можно отнести делопроизводственные бумаги и учетную документацию, обеспечивающие общую работу ведомств, на которые возложена была ответственность за продовольственное дело. К третьей - многочисленные статистические и справочные материалы, опубликованные в различных городах региона и столицах страны. К четвертой группе принадлежат документы личного происхождения. Сюда входят мемуаристика, дневниковые записи и эпистолярное наследие современников событий. Пятой группой источников являются материалы периодической печати, выходившей в 1914-1917 гг.

Первая группа источников представлена официальными изданиями законов, распоряжений, инструкций, их публикациями в различных тематических сборниках в период войны, а затем в сборниках документов, освещавших экономическое положение России в 1914-1917 гг.1 Из самых важных следует отметить законодательные акты, касающиеся различных сторон про

1 Свод законов Российской империи. В 5 кн. — Спб., 1912; Узаконения и распоряжения по продовольственному делу за 1914-1917 гг. Часть 1 / Сост. Г. К. Гинс, А. А. Боголепов, А. И. Горовиц. - Пг.: издание Министерства продовольствия, 1917; Авербах О.И. Законодательные акты, вызванные войной 1914-1916 гг. В 4 т. - Вильна-Пг., 1915-1916.; Сборник важнейших законоположений и узаконений, действующих с июля 1914 года по 1 января 1916 г., вызванных обстоятельствами военного времени / Сост. Джакович. — Пг., 1916; Экономическое положение России накануне Великой Октябрьской социалистической революции. Документы и материалы. В 3 ч. — М.-Л., 1957довольственного дела (от объявления твердых цен и такс на какие-либо продукты в определенных местностях до распоряжения о проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи в 1916 г.), постановления Времен, ного правительства. Все они составили ту нормативно-правовую базу, на которой основывались в своих решениях губернские чиновники и члены общественных организаций при выработке стратегии преодоления продовольственного кризиса и составлении инструкций нижестоящим органам власти и которая ясно показала эволюцию видения центральной властью ситуации в стране, обозначила наиболее приемлемые, с ее точки зрения, пути решения вопроса.

Вторая группа источников — делопроизводственные материалы. Значительная их часть извлечена нами из фондов государственных архивов Пензенской (ГАПО), Самарской (ГАСО), Ульяновской (ГАУО) областей.

В ГАСО нас заинтересовали материалы из Ф.З - канцелярия самарского губернатора, давшие наибольшее количество информации, Ф.4. — самарское губернское присутствие, Ф.5 - самарская губернская земская управа, Ф.153 — самарская городская управа, Ф.170 - самарская городская дума, Ф.171 — самарский губернский статистический комитет, Ф.175 — самарское губернское по земским и городским делам присутствие, Ф.431 - самарский губернский особый продовольственный комитет, Ф.492 — самарский уполномоченный председателя Особого совещания по продовольственному делу и Ф.702 — уполномоченный Министерства земледелия по закупке хлеба для армии. Из фондов Государственного архива Пензенской области (ГАПО) Ф.З. - канцелярия пензенского губернатора, Ф.83. — уполномоченный министерства земледелия по закупке хлеба и фуража для армии в Пензенской губернии, Ф.108. — пензенская городская дума, Ф.109 — пензенская городская управа, Ф.206. - пензенский губернский комиссар Временного Правительства. А в Государственном архиве Ульяновской области (ГАУО) Ф.46 — симбирская губернская земская управа, Ф.48 - симбирский губернский статисти

1967 и др. ческий комитет, Ф.76 — канцелярия симбирского губернатора, Ф.83 - симбирское губернское присутствие, Ф.84 - симбирское губернское по земским и городским делам присутствие. Всего использованы материалы 20 фондов трех архивохранилищ.

Делопроизводственные материалы включают в себя внутриведомственную переписку (правила, циркуляры и инструкции центральных органов власти начальнику губернии и уполномоченным министерства земледелия по закупке хлеба для армии и Особого совещания, а также губернской администрации и главам городских управлений и земству, их переписка между собой), отчеты исполнительных комиссий и комитетов, рапорты и доношения губернатору уездных исправников и приставов, полицмейстеров главных губернских городов. Кроме того, это журналы заседаний городских дум и управ, земских собраний, комиссий и комитетов городов губерний по борьбе с дороговизной и продовольствию, различных совещаний (созванных губернатором, гласных и торговцев для установления такс, при уполномоченных и его представителях в уездах, созданных для решения каких-либо острых вопросов и других); протоколы и постановления губернских, крестьянских и продовольственных съездов в феврале-октябре 1917 г. Сохранились также прошения и жалобы простых обывателей и торговцев, поданные губернатору, исправникам или городским управам. Эти безыскусные документы, написанные зачастую малограмотными людьми, позволяют узнать нужды простого народа и его отношение к экспериментам власть предержащих в продовольственном деле. Данная группа источников позволяет проследить складывание в губерниях Среднего Поволжья системы специальных учреждений по продовольственному делу, степень соответствия их структуры и функций законодательным актам, инструкциям центральных ведомств, а также развитие взглядов местных властей на продовольственный вопрос и его решение.

Часть делопроизводственных материалов была опубликована. Протоколы совещания губернаторов в 1916 г. позволяют сопоставить мнения напальников губерний центрального и поволжского регионов1. Журналы заседаний земских собраний содержат сведения о позиции органов местного самоуправления по отношению к административным структурам, а также некоторые статистические сведения". Деятельность новообразованных общественных структур по преодолению трудностей войны освещена в опубликоз ванных ими отчетах и очерках .

Третью группу источников составляют статистические материалы, собранные и изданные различными учреждениями, как государственными, так и общественными. Это, во-первых, подгруппа, включающая экономико-статистические материалы: данные об урожаях и вывозе хлебов, сельскохозяйственные обзоры как всей России, так и по губерниям, а также обзоры движения цен на различные предметы первой необходимости4. Данные в них различаются по способам их добычи и степени своей достоверности. Движения рыночных цен обыкновенно отслеживались по сообщениям прессы, но к середине войны ценовые ставки многих товаров начали исчезать из официальных биржевых сводок по самым разным причинам, что свидетельствовало о постепенном отмирании частно-торгового аппарата закупок и замене его государственно-бюрократическим5. Данные об урожайности, изменению по

1 Совещание губернаторов в 1916 г. // Красный архив. - М.-Л., 1929.

Т.2.

2 См. например: Журналы Симбирского губернского чрезвычайного земского собрания 15-23 декабря 1917 г. - Симбирск, 1918; Журналы первого демократического Симбирского губернского земского собрания экстренной сессии 26 мая -2 июня 1917 г. - Симбирск, 1917.

См. например: Организация продовольственного дела за время революции 1917 г.: составлено по анкете Московского Совета рабочих депутатов и другим материалам членом Рабочей группы Московского городского продовольственного комитета Мих. Шефнер. — М., 1917; Отчет о деятельности Самарского городского продовольственного комитета за март-октябрь 1917 г. — Самара, 1917. и др.

4 См. например: Данные о вывозе хлебов из Самарской губернии. — Самара, 1917; Движение цен за два года войны. - Пг., 1916; Движение цен на предметы массового потребления в период войны. — Самара, 1918. - Вып.1;

5 Движение цен за два годы войны. — С. 3. севных площадей, погодных условиях, ценах на рабочие руки и прочих, связанных с сельским хозяйством, черпались из информации земских корреспондентов и использовались как земским статистическим аппаратом, так и государственными структурами, например, Министерством земледелия. Хотя последнее имело и сеть собственных информаторов. Часть материалов извлечена из архивных фондов. Это, главным образом, ведомости о количестве продовольственных продуктов в различных населенных пунктах Среднего Поволжья, сведения о численности его населения, хлебных запасах, собранные губернскими статистическими комитетами, земскими и городскими с 1а-тистиками, полученные через полицейские и жандармские управления.

Вторую подгруппу составляют экономико-публицистические издания. В них также содержится статистическая информация, но основное место уделяется описанию различных мероприятий по борьбе с дороговизной жизни и недостатком продуктов как в Среднем Поволжье, так и на всей территории России, предпринятых как государственной властью, так и городскими управлениями, земством, всероссийскими союзами земств и городов, анализу этих мероприятий и зачастую критике последних. Экономический отдел Союза городов выпустил массу брошюр, посвященных этим вопросам1. Руководители Союза городов, по утверждению А.П. Погребинского, были заинтересованы в скорейшем разрешении кризиса и потому прилагали все усилия, чтобы принять участие в работе специальных государственных органов либо заменить их путем дискредитации на подконтрольные им структуры2. К этой же группе можно отнести и материалы различных съездов по борьбе с дороговизной, которые проходили во многих городах России . На них обсу

1 Анкета о дороговизне. 1915. — М., 1915; Борьба с дороговизной и городские управления. - М., 1916; Записка о производстве массовых заготовок продуктов продовольствия и фуража для армии и населения. - М., 1916; и др.

2 Погребинский, А.П. К истории союзов земств и городов в годы империалистической войны / А.П. Погребинский // Исторические записки. — М., 1941.-№ 12. — С. 55.

Свод резолюций Кавказского, Самарского и Петроградского областных съездов по'Дороговизне. — М., 1916. ждались все острые вопросы, а мысли, высказанные на съездах, практически идентичны идеям авторов очерков Союза городов. Решения этих съездов, в отличие от подобных в 1917 г., не имели законной силы и могли проводиться властями по их усмотрению, и потому причисление их к категории делопроизводственных материалов будет неверным. В Самаре 22-24 июня 1915 г. состоялся областной продовольственный съезд1.

В четвертую, самую немногочисленную группу входят дневники, мемуары и письма продовольственных деятелей или очевидцев событий войны2.

Материалы пятой группы — это местная периодическая печать 19141917 гг. Нами использовались "Самарские губернские ведомости", "Пензенские губернские ведомости" и "Симбирские губернские ведомости", номера которых содержат в официальной части распоряжения губернской администрации, а также выходившие в 1917 г. "Известия Самарского губернского продовольственного комитета". Помимо официальной периодики привлекались газеты "Симбирянин", "Волжское слово" и "Волжские вести", на страницах которых публиковались сведения о событиях местной жизни, ценах на продукты, отношении населения к реалиям военного времени. Массу специальной информации содержат издания земств и кооперативных организаций - "Вестник Пензенского земства", "Вестник Новоузенского земства", "Известия Самарского общества Самопомощь", "Симбирский хозяин", "Самарский земледелец".

Таким образом, можно заключить, что комплекс источников, использованных в данной работе, достаточно репрезентативен и соответствует поставленным целям и задачам.

1 Труды первого Самарского областного съезда по борьбе с дороговизной 22-24 июня 1915 года. - Самара, 1916.

2 Наумов, А.Н. Из уцелевших воспоминаний. 1868-1917. В 2 книгах / А.Н. Наумов. — Нью-Йорк, 1954; Симбирский дневник генерала A.B. Жиркс-вича. 1915-1922 // Волга. - 1992. — № 7-8; "Вот что наделал кайзер проклятый.": Из семейной переписки Беликовых, 1914-1917 гг. / Публикация М.Г.

Методологическая основа диссертации базируется на принципе историзма, на изучении явлений прошлого в их исторической эволюции, что предполагает диалектический подход к исследованию. В качестве же методов исследования были выбраны историко-генетический, историко-сравнительный, проблемно-хронологический, сравнительносопоставительный методы, позволяющие проследить зарождение явлений, соответствующих кризису, их развитие и сравнить с подобными же процессами в других регионах, которые протекали с другой скоростью и имели свои отличительные особенности. Кроме того, использовались методы статистического и количественного анализа. Количественные методы использовались при анализе статистических данных, например, для изучения демографических изменений.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые проведено комплексное исследование продовольственного вопроса на территории Среднего Поволжья в годы Первой мировой войны. Выявлен уровень обеспеченности жителей региона продовольственными продуктами и промышленными товарами в годы Первой мировой войны. Дана оценка их реакции на изменения в производстве и распределении товаров первой необходимости. Выявлены типичные механизмы самоснабжения населения в условиях дефицита и дороговизны. Изучены принципы организации и функционирования новообразованных продовольственных органов. Показано отношение губернской власти и самоуправления к продовольственной проблеме, а также сходство и различия их методов ее преодоления. В научный оборот введен ряд ранее не публиковавшихся архивных источников.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В Среднем Поволжье накануне войны производилось значительное количество продовольствия на душу населения, больше чем в других регионах России. В годы Первой мировой войны мобилизации, перебои в работе транспорта, инфляция оказывали негативное воздействие на сельское хозяй

Беликовой // Земство: Архив провинциальной России. — Пенза, 1994. - №4. ство, пищевую промышленность и торговлю. Тем не менее производство продовольственных товаров в Среднем Поволжье оставалось на достаточном для обеспечения населения уровне, угрозы голода не возникало.

2. В годы Первой мировой войны Среднее Поволжье испытывало определенные трудности со снабжением сахаром и некоторыми другими привозными товарами, в том числе и промышленными. Аграрная специализация региона способствовала тому, что цены на хлеб и другие продукты питания повышались достаточно медленно. В 1917 г. в обстановке дезорганизации продовольственного аппарата, социальных потрясений, потери доверия населения к власти, ситуация с обеспечением важнейшими пищевыми продуктами резко ухудшилась.

3. В 1914-1916 гг. зафиксированы единичные случаи протестного движения в связи с недостатком привозных товаров и повышения цен на них. В марте-октябре 1917 г. значительные группы, преимущественно солдаты-дезертиры, встали на прямой путь грабежа продовольственных запасов. Для улучшения снабжения населения в годы Первой мировой войны были созданы многочисленные потребительские кооперативы.

4. До Февраля 1917 г. губернская администрация и органы местного самоуправления координировали свои усилия и действовали согласно законодательству и инструкциям из столицы и координировали свои усилия. В марте-октябре 1917 г. связь с центром была парализована и органы местного самоуправления пошли по пути продовольственного сепаратизма, саботируя распоряжения губернской власти.

5. В годы Первой мировой войны в Среднем Поволжье была создана и успешно действовала организация уполномоченных министерства земледелия по заготовке хлеба для армии. Все губернские уполномоченные и их агенты применяли сходные методы для выполнения правительственных нарядов. До Февраля 1917 г. работа уполномоченных была эффективной. После Февраля прежний централизованный аппарат закупок был постепенно разрушен, что отрицательно сказалось на поставках продовольствия в армию.

6. В 1914-1917 гг. население не предъявляло особых претензий к власти по поводу продовольственного снабжения и оставалось лояльным к ней. Это выразилось прежде всего в успешных закупках зерна у крестьян. После Февраля 1917 г. власть уже не смогла обеспечить нормальное снабжение городов и была вынуждена начать применять силу для отъема хлеба у села, что вызвало резкую негативную реакцию деревни и накалило обстановку в регионе.

Выводы, полученные автором, были апробированы во время выступлений на конференциях, проходивших на кафедре Российской истории Сам-ГУ, "I Международной Урало-Поволжской Исторической Ассамблеи" (2006), "Международных Платоновских чтениях" (2006-2008 гг.), Всероссийской научной конференции "Власть - общество - личность в истории России" (2008). По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них одна статья в журнале, входящем в список реферируемых ВАК.

Научно-практическая значимость диссертации выражается в возможности использования ее результатов в дальнейшей научной разработке проблемы продовольственного вопроса в отдельных регионах, мобилизации и перехода экономики на военные рельсы в 1914-1917 гг. Новые данные, приводимые в диссертации, могут быть использованы при подготовке обобщающих и монографических исследований, учебных пособий, а также при составлении лекционных курсов истории Отечества начала XX века и истории экономики.

Структура диссертации соответствует заявленной цели и задачам. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и специальной литературы, а также приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Продовольственный вопрос в Среднем Поволжье в годы Первой мировой войны"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Накануне Первой мировой войны экономика Среднего Поволжья находилась в состоянии подъема. Этому способствовали изменения, происходившие в промышленности и сельском хозяйстве региона, вызванные общими тенденциями экономического развития России. Кроме того, столыпинские реформы ускорили этот процесс. В результате к началу Первой мировой войны Среднее Поволжье окончательно превратилось в жигницу общероссийского значения, поставляя на внешний и внутренний рынок зерно и продукты его переработки.

В 1914-1917 гг. сельское хозяйство, промышленность и торговля Среднего Поволжья испытали негативное воздействие мобилизации, которая изъяла сотни тысяч рабочих рук; расстройства в работе транспорта, инфляции. Произошло падение урожайности, уменьшился посевной клин, ухудшились условия снабжения сельскохозяйственными орудиями и техникой, удобрениями. Но при всех гигантских вывозах хлеба из губерний всегда оставались излишки, чтобы прокормить и сельское, и городское население. Хотя урожаи военных лет (кроме 1915 г.) по сравнению с показателями предыдущих лет были невелики, они все же соответствовали спросу населения и требованиям армейских поставок. Даже в неурожайном 1917 г. запасы продовольствия были достаточны для удовлетворения нужд населения региона.

Население Среднего Поволжья испытывало в годы Первой мировой войны определенные трудности в снабжении продовольственными и особенно - рядом промышленных товаров. В лавках и магазинах исчезли либо сильно подорожали такие продукты питания, как сахар, некоторые сорта мяса, рыбы, чай. Одновременно с этим часть непродовольственных товаров повседневного спроса - готовая обувь, одежда, ткани, мыло, нитки, керосин, спички — попала в разряд дефицитных. Последнее сильнее всего ударило по деревне, так как в условиях инфляции и дефицита крестьяне не видели особого смысла копить деньги, а количество доступных фабричных городских товаров уменьшилось.

В диссертации показано, что население Среднего Поволжья поначалу не отвернулось от привычных способов коммерции и ведения хозяйства и нашло способы справиться с дефицитом товаров и дороговизной, хотя среди малоимущих слоев и раздавались протесты против торговцев, "нажившихся на народном горе". Кооперативное движение, которое до войны находилось в Среднем Поволжье, по сравнению с другими регионами России, в зачаточном состоянии, пришло на помощь жителям города и села. Многочисленные потребительские общества, созданные как средство "самопомощи" в деле снабжения продовольственными и промышленными товарами, помогли снизить накал спекуляции и обеспечить приемлемый уровень снабжения товарами повседневного спроса. Цены на продовольственные продукты, которые производились в регионе, в годы войны плавно повышались. Аграрная специализация региона предохранила их от слишком быстрого взлета, как это случилось в столицах и крупных промышленных центрах.

Установлено, что отношение жителей Среднего Поволжья к продовольственным трудностям в 1914-1916 гг. проявилось лишь в глухом ропоте,-жалобах властям, а также вылилось в единичные случаи продовольственных погромов лавок, вызванные чаще всего ссорами покупателей и продавцов. А в марте-октябре 1917 г. отдельные группы населения уже встали на прямой путь грабежа продовольственных запасов, самочинно устраивая обыски в торговых складах, магазинах, частных домах.

Государство сделало многое, чтобы решить продовольственный вопрос, угрожавший обороноспособности страны. Четко различаются два периода в решении продовольственного вопроса. В период с июля 1914 г. по февраль 1917 г. оно базировались на старых бюрократических методах управления, несколько сковывая инициативу отдельных должностных лиц инструкциями и предписаниями. Но работа учреждений, созданных царским правительством, местной администрацией и самоуправлением, позволила справиться с продовольственной задачей, ни разу не доведя средневолжские губернии до открытого голода.

За годы Первой мировой войны в Среднем Поволжье была создана и успешно действовала организация уполномоченных Министерства земледелия по заготовке хлеба для армии. Все губернские уполномоченные и их агенты применяли сходные методы для выполнения правительственных нарядов. Все свидетельствует о том, что до Февраля 1917 г. работа уполномоченных была эффективной.

С февраля по октябрь 1917 г., после допущения широкого круга так называемых общественных деятелей к управлению продовольственным делом, новая власть своими руками разрушила прежнюю систему. Вместо одной более или менее четкой линии управления, которую выработало Министерство земледелия, Временное правительство дало стране множество ответственных за снабжение органов. Они соответствовали требованиям революционной демократии о привлечении как можно большего числа лиц к участию в столь важном для всего населения деле, но при этом потеряли принцип единоначалия и начали конкурировать друг с другом.

Политика, которую проводили органы, ответственные за продовольственное дело, как центральные, так и местные, была адекватна стремлениям тех групп, представители которых составляли большинство в этих органах. До Февраля 1917 г. на местном уровне они старались вести соглашательскую, компромиссную политику с владельцами торговых заведений и пищевых предприятий, крупными землевладельцами. И эта политика дала свои плоды, позволив успешно осуществить закупки продовольствия как для армии, так и для мирного населения. В 1917 г., когда к власти пришли люди, в большинстве своем опирающиеся на идеи социального и экономического равенства и не связанные, как их предшественники (например, уполномоченный министерства. земледелия по закупкам хлеба для армии в Самарской губернии В.Н. Башкиров), с миром коммерции, политика компромиссов закончилась. В 1917 г. продовольственные органы пытались иногда проводить жесткую командную политику, которая потерпела крах вследствие уже отмеченной излишней демократизации этих органов и общей ситуации неуверенности, временности сложившегося положения, усиления продовольственного сепаратизма уже не отдельных губерний, но даже уездов и волостей.

Нами выяснено, что органы, сформированные в Пензенской, Самарской и Симбирской губернии, ничем особым друг от друга не отличались, как, впрочем, от подобных же структур в других районах России. Инициативы земства и городских управлений не выделялись на общем фоне. Можно отметить некоторое запоздание (либо отказ от проведения) важных мероприятий, таких, как создание продовольственных комитетов, начало закупочных операций, введение карточной системы, что объяснялось достаточно благоприятной продовольственной ситуацией в губерниях. Органы государственной власти старались вести продовольственное дело согласно инструкциям центра, не прибегая к каким-то экстраординарным мерам без необходимости. Эпизодические проявления недовольства отдельных групп не могли поколебать общий настрой.

В сравнении городских управлений с земствами можно видеть большую активность на раннем этапе городских управлений. Земства достаточно-долго ограничивались лишь обычной поддержкой сельского хозяйства. Лишь в 1916 г. и земства, и городские управления начинают работать в едином ритме. Это дало достаточно позитивные результаты, их сотрудничество было плодотворным и позволило во многом преодолеть намечавшийся продовольственный кризис путем введения жесткого распределения продуктов и соглашения с мукомолами о своеобразной разверстке между ними муки для населения. Так что передача основных дел в 1917 г. кооперативам представляется лишь попыткой уйти от наболевших вопросов в изменчивое революционное время. Кооперативные деятели могли только поддержать и усилить начинания прежних дум и земств, но при этом активно использовали хлебную монополию и реквизиции, что не прибавляло им популярности.

Таким образом, можно сделать вывод, что власть достаточно эффективно справлялась с продовольственным вопросом при поддержке населения, которое доверяло этой власти. И лишь после событий Февраля 1917 г. население, почувствовав шаткость новых институтов власти, перестало ей помогать, что явилось одной из причин краха ее продовольственной политики. Надо сказать, что в 1914-1917 гг. население не предъявляло особых претензий к власти по поводу продовольственного снабжения и в целом оставалось лояльным к ней. Самый многочисленный слой населения — крестьянство -охотно продавало зерно правительственным закупочным агентам. Но после Февраля 1917 г. власть не смогла обеспечить нормальное снабжение городов продуктами питания и была вынуждена начать применять силу для отъема хлеба у села. В городских гарнизонах формировались специальные солдатские команды для проведения реквизиций по закону о хлебной монополии у тех, кто прятал зерно и муку. Но это практически не давало результатов, поскольку солдаты зачастую отказывались применять оружие против селян. Однако эта практика все равно вызывала у крестьян резкую негативную реакцию и лишь усиливало их желание спрятать запасы от учетчиков.

Продовольственный кризис до 1917 г. как целостное явление не проявил себя в Среднем Поволжье. Лишь отдельные его моменты, общие для всей территории России, возникли и были успешно преодолены в средне-волжских губерниях. И потому представляется недостаточно аргументированным тезис советской историографии о том, что именно продовольственный кризис сыграл ключевую роль в складывании на данной территории какой-то особой обстановки, способствовавшей Февральской революции. Та легкость, с которой население отвергло старую власть, кроется, скорее, в изменении его настроения в связи с неудачным ходом войны, большими потерями, осознанием неэффективности управления страной.

Исследование позволяет утверждать, что проблемы обеспечения продовольствием населения в 1914-1915 гг, а также в 1916-начале 1917 г. не были сколько-нибудь значимым обстоятельством, которое подталкивало бы население на противоправительственные выступления. Революционные события 1917 г. в Среднем Поволжье были вызваны рядом других обстоятельств, таких как непрлятие власти интеллигенцией, разнобой в политических устремлениях органов центральной власти и управления и представительных органов, а также органов местного самоуправления. Неспособность новой власти после февраля 1917 г. справиться с продовольственными трудностями явилась важной составляющей обострения социальных противоречий в государстве.

Для России Первая мировая война стала своеобразным моментом истины, проверкой на "прочность" не только политической системы, социально-экономического уклада, но и всего общества в целом. Удары, нанесенные войной по политической и социально-экономической системам государства, во многом предопределили ту смуту, что наступила в 1917 году, и последовавшую за ней Гражданскую войну.

Одним из таких ударов выступил продовольственный вопрос. От его решения в регионах, способности снабдить армию всем необходимым и прокормить население во многом зависела возможность все-таки довести эту тяжело сложившуюся войну до победного завершения. Однако те революционные потрясения, которые обрушились на Российское государство, свели на нет все усилия по решению вопроса, превратив эпизодические продовольственные трудности в подлинный продовольственный кризис.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Продовольственный вопрос в Среднем Поволжье в годы Первой мировой войны"

На правах рукописи

Голубинов Ярослав Анатольевич

ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЙ ВОПРОС В СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

07 00 02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

003481239

Работа выполнена в ГОУ ВПО "Самарский государственный университет"

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор Леонов Михаил Иванович

Официальные оппоненты доктор исторических наук Роднов Михаил Игоревич

кандидат исторических наук Гусева Юлия Николаевна

Ведущая организация Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Оренбургский государственный педагогический университет"

Защита состоится ционного совета ДМ 212

"/Я " ¡ьоа/Ь

12 218 02 при с/м;

2009 г в

Ж.

на заседании диссерта-

амарском государственном университете по адресу 443011, г Самара, ул Академика Павлова, д 1, зал заседаний

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Самарского государственного университета

Автореферат разослан " [(К " <^6*.

2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Леонтьева О Б

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования определяется важностью проблем снабжения русской армии и тыла в годы Первой мировой войны Продовольственная проблема в 1914-1917 гг стала настоящей "ахиллесовой пятой" России Уже в 1915 г появились и с каждым годом все более усиливались трудности в снабжении не только воинских частей, сражавшихся на фронте, но и мирного населения в городах и даже селах Причем ситуация в различных местностях варьировалась, поскольку потребляющие и производящие peí ионы различались по динамике продовольственного кризиса Продовольственной вопрос сказался непосредственно на поведении людей в непростых условиях воины и во многом повлиял на их отношение к власти в это время, и потому прояснение позиций различных слоев общества к проблемам дороговизны и дефицита позволит определить место продовольственного вопроса среди причин социального недовольства россиян в 1917 г

Объектом исследования в данной работе выступает Среднее Поволжье (Пензенская, Самарская и Симбирская губернии) как особая провинциальная социокультурная среда

Предметом исследования является продовольственный вопрос в годы Первой мировой войны как ряд социально-экономических, политических и социокультурных аспектов развития региона, связанных со снабжением населения продовольствием и преодолением трудностей в этом деле

Хронологические рамки диссертации включают период с начала Первой мировой войны по Октябрьскую революцию 19 июля (1 августа) 1914 г -25 октября (7 ноября) 1917 г

Территориальные рамки работы охватывают Среднее Поволжье - Самарскую, Симбирскую и Пензенскую губернии - в их границах на момент начала войны Эти губернии представляли аграрно-ориентированную провинцию России, качественно отличаясь от индустриально развитых районов страны

Степень научной разработанности темы В отечественной историографии изучаемой проблемы можно выделить следующие периоды 1) 1914-1917 гг - постановка и осмысление вопросов военной экономики вообще и продовольственного вопроса в частности, 2) 1920-1930-е гг - формирование единой позиции советских исследователей по поводу процессов, происходивших в российском обществе в годы Первой мировой воины и революции 1917 г, 3) 1940-1980-е гг - фактологическая разработка темы при полном господстве единой идеологической линии, 4) 1990-2000-е гг - современный этап, связанный с появлением новых тем и концепций в изучении продовольственного вопроса в годы Первой мировой войны

В работах, вышедших в 1917 г, излагалась история создания и функционирования различных (общегосударственных, земских, муниципальных, кооперативных) продовольственных органов за истекшее время войны, анализировались и критически оценивались их достижения и велась разработка планов снабжения в условиях продолжавшейся войны и революции (труды С Н Прокоповича, Н М Ясного, А В Чаянова, Г Полонского)

Видный экономист Н Д Кондратьев, обстоятельно исследовав рынок хлебов, его регулирования во время войны и революции, сделал вывод о деградации свободного рынка в этот период, усилении роли правительственных органов в деле

снабжения1 Крупнейший социолог П И Сорокин изучил влияние голода на поведение масс, социальную организацию и общественную жизнь2

Начиная с 1919 г (с работы Н А Орлова) практически все исследователи придерживались марксистской идеологии3 В 1920-1930-х гг эта тема освещалась в сочинениях по истории экономической политики царского и Временного правительств (работы 3 Лозинского и П Шарова), исследованиях крестьянского движения (А Арсентьев, Г С Гордеев, А И Хрящева, А В Шестаков) Значительное внимание уделялось изучению военно-хозяйственной политики и регулированию народного хозяйства в рассматриваемый период4 Марксистская концепция нашла свое наиболее полное воплощение в изданном в 1938 г "Кратком курсе истории ВКП(б)"5 После выхода этого директивного сочинения исследование продовольственной проблемы в 1914-1917 гг в значительной мере было свернуто и вновь оживилась с начала 1950-х гг6

Активно поставленная проблема стала рассматриваться с конца 1950-х гг в обобщающих трудах по истории экономики России в годы Первой мировой7 А М Анфимов в своей работе дал наиболее полную картину состояния и динамики сельскохозяйственного производства России в военные годы (анализ изменения посевных площадей, урожайности, структуры сельскохозяйственных культур, животноводства и т д ), а также характеристику социальных сдвигов в российской деревне8

В Я Лаверычев показал, что продовольственная политика царского и временного правительств выражалась в стремлении взять под полный контроль государства если не изготовление, то снабжение и распределение готовых продуктов Он полагал, что в продовольственном вопросе государство опиралось как на монополистические объединения, так и на общественные организации земского и городского самоуправлений9

1 Кондратьев, Н Д Рынок хлебов и его регулирование во время войны и революции 2 изд / НД Кондратьев -М Наука, 1991

2 Сорокин, П А Голод как фактор Влияние голода на поведение людей, социальную организацию и общественную жизнь /ПА Сорокин - М Academia & LVS, 2003

3 Орлов, Н А Продовольственное дело в России во время войны и революции /НА Орлов -М, 1919

4 Букшпан, Я М Военно-хозяйственная политика Формы и органы регулирования народного хозяйства во время мировой войны 1914-1918 гг /ЯМ Букшпан -M-J1 Госиздат, 1929

5 История Всесоюзной коммунистической партии (большевиков) Краткий курс / Под ред Комиссии ЦК ВКП(б) -М Госполитиздат, 1938 - С 165-167, 173

6 Погребинский, А П Сельское хозяйство и продовольственный вопрос в России годы первой мировой войны / А П Погребинский//Исторические записки -М,1950 -Т 31

Сидоров, A J1 Экономическое положение России в годы первой мировой войны /АЛ Сидоров -М Наука, 1973, Волобуев, П В Экономическая политика Временного правительства / П В Волобуев - М Изд-во Академии наук СССР, 1962

8 Анфимов, А М Российская деревня в годы первой мировой войны / А М Анфимов - М Соцэкгиз, 1962

9 Лаверычев, В Я Военный государственно-монополистический капитализм в России / В Я Лаверычев - М Наука, 1988 См также Дякин, В С Русская буржуазия и царизм в годы первой мировой войны (1914-1917)/В С Дякин - Л Наука, 1967

Продовольственный вопрос освещался и в исследованиях по истории Октябрьской революции, политики Советского государства в годы военного коммунизма и Гражданской войны1

Наиболее обстоятепыю поставленные в диссертации проблемы исследовала Т М Китанина2 Деятельность регулирующих институтов представлена в ее труде как проявление тенденций государственно-монополистического обобществления производства

В современной российской историографии 1990-2000-х гг внимание обращено на новые проблемы, такие как история ментальности, массовой психологин, социального поведения Это позволило по-новому взглянуть на вопросы, связанные с продовольственным обеспечением населения По мнению О С Поршневой, сами военные действия и особенно материальные трудности войны (в том числе и продовольственные) воздействовали не только на сознание, но и па поведение людей3 Усилился интерес к сюжетам, в советское время мало разрабатывавшимся мешочничеству и движению беженцев в годы Первой мировой войны4 Продолжалось изучение стачечного движения в годы войны 1914-1917 гг, вызванного, в частности, экономическими трудностями5

Продовольственное обеспечение Среднего Поволжья в 1914-1917 гг затрагивали в своих трудах, изданных в 1940-1970-е гг, В И Писарев, С П Захаров, С Г Басин Изменения в деревне Поволжья в 1900-1917 гг детально осветил П С Кабы-тов 6 Он проследил влияние войны на сельское хозяйство и изменение социально-экономического положения крестьянства, настроений в поволжской деревне Отношение крестьянства к новым продовольственным органам в 1917 г было рассмотрено в работах Н Н Кабытовой, В П Догасвой, Л В Седова Е Д Румянцев исследовал численность, состав, экономическое положение рабочего класса Поволжья в годы войны и Февральской революции

В 90-е гг XX вив начале XXI в исследователи истории Среднего Поволжья отошли от марксистско-ленинской методологии и проявили интерес к новым темам Продовольственный вопрос как особый предмет изучения по-прежнему не привлекал внимания исследователей, однако поднимался в обобщающих трудах по истории отдельных областей региона7 Он освещался в работах Н Н Кабытовой, П И

1 Минц, И И История Великого Октября /ИИ Минц - М , 1977 - Т 1 , Соколов, С А Революция и хлеб Из истории советской продовольственной политики в 1917-1918 /С А Соколов -Саратов, 1967

2 Китанина, ТМ Война, хлеб и революция (Продовольственный вопрос в России 1914-октябрь 1917 г)/ТМ Китанина -Л Наука, 1985

3 См Поршнева, О С Крестьяне, рабочие и солдаты России накануне и в годы Первой мировой войны / О С Поршнева - М РОССПЭН, 2004

4 Давыдов, ЮА Нелегальное снабжение российского населения и власть 1917-1922 гг Мешочники / ЮА Давыдов - СПб Наука, 2002, Курцев, А Н Беженство /АН Курцев // Россия и первая мировая война / Отв ред Н Н Смирнов - СПб Дмитрий Буланин, 1999

5 Кирьянов, Ю И Социально-политический протест рабочих России в годы Первой мировой войны (июль 1914 - февраль 1917 гг)/ Ю И Кирьянов - М ИРИ РАН, 2005

6 Кабытов, ПС Аграрные отношения в Поволжье в период империализма (1900-1917 г) / ПС Кабытов - Саратов Изд-во Саратовского университета, 1982

7 Самарская летопись Очерки истории самарского края с древнейших времен до начала XX в В 2 кн - Самара Изд-во Самарского государственного университета, 1993 - Кн 2, История

Савельева, Н Ф Тагировой по истории земледелия, промышленности, торговли в Среднем Поволжье, а также политических процессов в годы Первой мировой войны и революции1

Деятельность губернской администрации, земств, городских самоуправлений, специальных органов по надзору и призрению беженцев и военнопленных, благотворительных организаций, потребительских кооперативов в годы Первой мировой войны рассматривались в диссертационных сочинениях Е Ю Семеновой, Т А Ростовой, Н Б Гусевой, М Н Матвеева, И Е Зубарова, Д А Старкова, И И Целоваль-никовои

Зарубежная историография во многом базируется на анализе продовольственного вопроса, сделанном в коллективной монографии 1930 г под редакцией П Б Струве "Продовольственное снабжение в России в период мировой войны"2 Интересные выводы содержит монография американского ученого Ларса Т Ли, в которой продовольственная политика трех правительств - царского, Временного и советского - рассматривалась как процесс непрерывной эволюции в сторону все более усиливавшейся государственной централизации, закончившейся настоящим продовольственным террором - продразверсткой3

В 1990-2000-х гг зарубежные историки обратились к новым сюжетам П Холквист проследил влияние вопросов снабжения и питания на зарождение и развитие революционной ситуации на Дону, а Сара Бэдкок сосредоточила внимание на том, как население Верхнего и Среднего Поволжья воспринимало и переживало революционные события 1917 г, насколько совпадали действия властей в решении продовольственного вопроса с настроениями и ожиданиями простого народа4 Английский историк Питер Гатрелл посвятил свои труды изучению движения беженцев, а также исследованию влияния войны на русское общество в целом5 Наибольший вклад в современную иностранную историографию изучения продовольственного вопроса в России в 1914-1917 гг внес японский ученый Кимитака Мацузато6

Самарского Поволжья с древнейших времен до наших дней Вторая половина XIX века - начало XX века / Редакторы кн П С Кабытов, Н Н Кабытова - М Наука, 2000

1 Кабытова, Н Н Власть и общество в российской провинции в революции 1917 г / Н Н Кабытова - Самара Изд-во "Самарский университет", 2002, Савельев, П И Региональные процессы в аграрном развитии России / П И Савельев // Имперский строй России в региональном измерении (XIX - начало XX в ) / Огв ред Савельев П И - М МОНФ, 1997, Тагирова Н Ф Рынок Поволжья (вторая половина XIX - начало XX вв )-М Изд центр науч и учеб прогр,1999

2 Food supply in Russia during the World War / Ed by P В Struve - New Haven Yale University Press, 1930

3 Lih, L T Bread and Authority in Russia, 1914-1921 / Lars T Lih - Berkeley, Los-Angeles, Oxford University of California Press, 1990

4 Holquist, P Making War, Forging Revolution Russia's Continuum of Crisis, 1914-1921 / Peter Holquist - Cambridge (Mass ), L Harvard University Press, 2002, Badcock, S Politics and the People in Revolutionary Russia a Provincial History / Sarah Badcock - Cambridge, UK, New York Cambridge University Press, 2007

5 Гатрелл, П Беженцы в России в годы первой мировой войны // Исторические записки - Т 4(122) - М, 2002, Gatrell, Р Russia's First World War a Social and Economic History / Peter Gatrell -L Pearson-Longman, 2005

6 Мацузато, К Продразверстка А А Риттиха / Кимитака Мацузато // Acta Slavica Iaponica -Sapporo, 1995 -T 13, Мацузато, К "Общественная ссыпка" и военно-продовольственная система России в годы Первой мировой войны / Кимитака Мацузато // Acta slavica iaponica - Sapporo,

Его выводы о коллапсе российской заготовительной системы и всего государства в результате межрегиональных конфликтов земств при решении продовольственного вопроса, а также об относительном успехе хлебозаготовительной кампании Л Л Риттиха, открыли перед исследователями широкое поле для дискуссий

Историографический обзор свидетельствует, что, несмотря на относительное обилие научных работ, продовольственный вопрос как комплекс социально-экономических, политических и социокультурных аспектов развития Среднего Поволжья в годы Первой мировой войны в целом не исследован

Цель данной работы - выявить роль продовольственного вопроса в жизни средневочжских губерний и его влияние на взаимоотношения власти и общества в период назревающего национального кризиса

Для достижения этой цели необходимо решить следующие исследовательские задачи

• оценить уровень производства продовольствия в Среднем Поволжье накануне и в годы Первой мировой войны,

• выявить движение населения Среднего Поволжья в годы войны,

• проанализировать уровень обеспеченности продовольствием жителей Среднего Поволжья,

• реконструировать методы и способы общественной самоорганизации для решения продовольственного вопроса,

• изучить усилия губернской администрации в преодолении продовольственных трудностей,

• показать работу уполномоченных по закупке хлеба для армии в регионе,

• проследить роль городского и земского самоуправления в продовольственном деле,

• выяснить сходство и различия действий губернской власти и местного самоуправления в деле преодоления продовольственного кризиса Источниковая база исследования Использованные при написании данной

работы источники могут быть разделены на несколько больших групп 1) законодательные, 2) делопроизводственные и учетные документы, 3) статистические и справочные материалы, 4) документы личного происхождения - мемуары, дневники и письма, 5) периодическая печать

Первая группа источников представлена официальными изданиями законов, распоряжений, инструкций, их публикациями в различных тематических сборниках в период войны, а затем в сборниках документов, освещавших экономическое положение России в 1914-1917 гг '

Вторая группа источников - делопроизводственные материалы Значительная их часть извлечена нами из фондов государственных архивов Пензенской (ГАПО), Самарской (ГАСО), Ульяновской (ГАУО) областей

В ГАСО наиболее информативны оказались Ф 3 - канцелярия самарского губернатора, давшие наибольшее количество информации, Ф 4 - Самарское губернское присутствие, Ф 5 - Самарская губернская земская управа, Ф 153 - самарская

1997 -Т 15

1 Свод законов Российской империи В 5 кн - Спб, 1912, Авербах О И Законодательные акты, вызванные войной 1914-1916гг В4т -Вильна-Пг, 1915-1916 идр

городская управа, Ф 170 - Самарская городская дума, Ф 171 - Самарский губернский статистический комитет, Ф 175 - Самарское губернское по земским и городским делам присутствие, Ф431 - Самарский губернский особый продовольственный комитет, Ф 492 - самарский уполномоченный председателя Особого совещания по продовольственному делу и Ф 702 - уполномоченный Министерства земледелия по закупке хлеба для армии В фондах ГАПО Ф 5 - канцелярия пензенского губернатора, Ф 83 - уполномоченный министерства земледелия по закупке хлеба и фуража для армии в Пензенской губернии, Ф 108 - Пензенская городская дума, Ф 109 - Пензенская городская управа, Ф 206 - пензенский губернский комиссар Временного Правительства В ГАУО Ф 46 - Симбирская губернская земская управа, Ф 48 -Симбирский губернский статистический комитет, Ф 76 - канцелярия симбирского губернатора, Ф 83 - Симбирское губернское присутствие, Ф 84 - Симбирское губернское по земским и городским делам присутствие Всего использованы материалы 20 фондов трех архивохранилищ

Делопроизводственные материалы включают в себя внутриведомственную переписку (правила, циркуляры и инструкции центральных органов власти начальнику губернии и уполномоченным министерства земледелия по закупке хлеба для армии и Особого совещания, а также губернской администрации и главам городских управлений и земству, их переписка между собой), отчеты исполнительных комиссий и комитетов, рапорты и доношения губернатору уездных исправников и приставов, полицмейстеров главных губернских городов, журналы заседаний городских дум и управ, земских собраний, комиссий и комитетов городов губерний по борьбе с дороговизной и продовольствию, различных совещаний (созванных губернатором, гласных и торговцев для установления такс, при уполномоченных и его представителях в уездах, созданных для решения каких-либо острых вопросов и других) протоколы, отчеты и постановления губернских, крестьянских и продовольственных съездов в феврале-октябре 1917 г 2

Третью группу источников составляют как опубликованные, так и извлеченные из архивохранилищ статистические материалы, собранные различными государственными и общественными учреждениями3 Также сюда можно отнести экономико-публицистические издания, содержащие статистическую информацию, основное место в которых уделено описанию различных мероприятий по борьбе с дороговизной жизни государства, городских самоуправлений, земств, всероссийских союзов земств и городов4

Четвертая группа - дневники, мемуары и письма - содержит сведения, которые отсутствуют в других группах источников5 Они позволяют выявить личностное отношение в момент свершения событий или по свежим следам

1 См, напр Журналы Симбирского губернского чрезвычайного земского собрания 15-23 декабря 1917 г - Симбирск, 1918

2 См , напр Отчет о деятельности Самарского городского продовольственного комитета за март-октябрь 1917 г -Самара, 1917 и др

3 См , напр Данные о вывозе хлебов из Самарской губернии - Самара, 1917, Движение цен за два года войны -Пг, 1916

4 Анкета о дороговизне 1915 - М , 1915, Борьба с дороговизной и городские управления -М, 1916и др

5 Симбирский дневник генерала А В Жиркевича 1915-1922 //Волга - Саратов, 1992 -№

При работе над диссертацией была использована периодическая печать "Самарские губернские ведомости", "Пензенские губернские ведомости" и "Симбирские Г)бернские ведомости", номера которых содержат в официальной части распоряжения губернской администрации, а также выходившие в 1917 г "Известия Самарского губернского продовольственного комитета" Помимо официальной периодики, привлекались газеты "Симбирянин", "Волжское слово" и "Волжские вести", на страницах которых публиковались сведения о событиях местной жизни, ценах на продукты, отношении населения к реалиям военного времени Массу специальной информации содержат издания земств и кооперативных организаций - "Вестник Пензенского земства", "Вестник Новоузенского земства", "Известия Самарского общества Самопомощь", "Симбирский хозяин", "Самарский земледелец"

Методологическая основа диссертации базируется на принципе историзма, на изучении явлений прошлого в их исторической эволюции, что предполагает диалектический подход к исследованию В качестве же методов исследования были выбраны историко-генетический, историко-сравнительный, проблемно-хронологический, сравнительно-сопоставительный методы, позволяющие проследить зарождение кризисных явлений, их развитие, и сравнить с подобными же процессами в других регионах, которые протекали с другой скоростью и имели свои отличительные особенности При анализе статистических данных, например, для изучения демографических изменений, использовались методы статистического и количественного анализа

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые проведено комплексное исследование продовольственного вопроса на территории Среднего Поволжья в годы Первой мировой войны Выявлен уровень обеспеченности жителей региона продовольствием и промышленными товарами в годы Первой мировой войны Прослежена реакция населения на изменения в производстве и распределении товаров первой необходимости Выявлены типичные механизмы самоснабжения населения в условиях дефицита и дороговизны Изучены принципы организации и функционирования новообразованных продовольственных органов Выявлено сходство и различия методов решения продовольственной проблемы губернской властью и органами местного самоуправления В научный оборот введен ряд ранее не публиковавшихся архивных источников

Положения диссертации, выносимые на защиту

1 В Среднем Поволжье накануне войны производилось значительное количество продовольствия на душу населения, больше чем в других регионах России В годы Первой мировой войны мобилизации, перебои в работе транспорта, инфляция оказывали негативное воздействие на сельское хозяйство, пищевую промышленность и торговлю Тем не менее производство продовольственных товаров в Среднем Поволжье оставалось на достаточном для обеспечения населения уровне, угрозы голода не возникало

2 В годы Первой мировой войны Среднее Поволжье испытывало определенные трудности со снабжением сахаром и некоторыми другими привозными товарами, в том числе и промышленными Аграрная специализация региона способствова-

7-8, "Вот что наделал кайзер проклятый " Из семейной переписки Беликовых, 1914-1917 гг / Публикация М Г Беликовой//Земство Архив провинциальной России - Пенза, 1994 -№4

ла тому, что цены на хлеб и другие продукты питания повышались достаточно медленно В 1917 г в обстановке дезорганизации продовольственного аппарата, социальных потрясений, потери доверия населения к власти, ситуация с обеспечением важнейшими пищевыми продуктами резко ухудшилась

3 В 1914-1916 гг зафиксированы единичные случаи протестного движения в связи с недостатком привозных товаров и повышения цен на них В марте-октябре 1917 г значительные группы, преимущественно солдаты-дезертиры, встали на путь прямого грабежа продовольственных запасов Для улучшения снабжения населения в годы Первой мировой войны были созданы многочисленные потребительские кооперативы

4 До Февраля 1917 г губернская администрация и органы местного самоуправления координировали свои усилия и действовали согласно законодательству и инструкциям из столицы и координировали свои усилия В марте-октябре 1917 г связь с центром была парализована и органы местного самоуправления пошли по пути продовольственного сепаратизма, саботируя распоряжения губернской власти

5 В годы Первой мировой войны в Среднем Поволжье была создана и успешно действовала организация уполномоченных министерства земледелия по заготовке хлеба для армии Все губернские уполномоченные и их агенты применяли сходные методы для выполнения правительственных нарядов До Февраля 1917 г работа уполномоченных была эффективной После Февраля прежний централизованный аппарат закупок был постепенно разрушен, что отрицательно сказалось на поставках продовольствия в армию

6 В 1914-1917 гг население не предъявляло особых претензий к власти по поводу продовольственного снабжения и оставалось лояльным к ней Это выразилось прежде всего в успешных закупках зерна у крестьян После Февраля 1917 г власть уже не смогла обеспечить нормальное снабжение городов и была вынуждена начать применять силу для изъятия хлеба, что вызвало резкую негативную реакцию деревни и накалило обстановку в регионе

Апробация исследования Результаты данной работы были представлены на конференциях, проходивших на кафедре Российской истории СамГУ, а также "I Международной Урало-Поволжской Исторической Ассамблеи" (2006), "Международных Платоновских чтениях" (2006-2008), Всероссийской научной конференции "Власть - общество - личность в истории России" (2008) По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них одна статья в журнале, входящем в список изданий ВАК Министерства науки и образования РФ

Научно-практическая значимость диссертации выражается в возможности использования ее результатов в дальнейшей научной разработке истории продовольственного вопроса в отдельных регионах, проблем мобилизации и перехода экономики на военные рельсы в 1914-1917 гг Новые данные, приводимые в диссертации, могут быть использованы при подготовке обобщающих и монографических исследований, учебных пособий, а также при составлении лекционных курсов истории Отечества начала XX века, истории экономики, региональной истории

Структура диссертации соответствует заявленной цели и задачам Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и специальной литературы, а также приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность заявленной темы, определяются хронологические и территориальные рамки, анализируется степень ее научной разработанности, характеризуется методологическая основа и источниковая база, устанавливается практическое значение исследования

В первой главе "Экономическая ситуация в средневолжских губерниях в 1914-1917 годы" оценивается уровень производства продовольственными продуктами в Среднем Поволжье накануне и в годы Первой мировой войны, рассматривается движение населения Среднего Поволжья в годы войны

Первый параграф посвящен производству продовольствия в Среднем Поволжье Данный регион был преимущественно аграрным, важнейшими статьями экспорта из него была продукция сельского хозяйства В основном это был хлеб в зерне, а также мука различных сортов, изготовленная на многочисленных мукомольных предприятиях региона Аграрная специализация средневолжского региона способствовала также тому, что наиболее динамично развивалась именно пищевая и перерабатывающая продукты сельского хозяйства промышленность

Воздействие войны на сельское хозяйство оказалось сложным и многогранным Происходило падение не только величины площади посевов, но и товарности зерна, то есть уменьшалось его количество, шедшее на продажу За годы войны в Самарской губернии было собрано 151 млн пудов продовольственных хлебов (1914 г), в 1915 г 227 млн пудов (этот год оказался самым урожайным), в 1916 г 110 млн пудов, а в 1917 г лишь 40 млн Аналогичную ситуацию можно было наблюдать в Симбирской и Пензенской губерниях Ситуация с получением других важных продуктов сельского хозяйства - мяса, молока, сала, шерсти, кожи - также ухудшитась Одной из главных причин подобного положения были реквизиции значительного количества лошадей и крупного рогатого скота из деревни В 1917 г на состоянии земледелия сильно повлиял климатический фактор Самарскую губернию постиг настоящий неурожай, по данным Губернской продовольственной комиссии, на 2/3 посевных площадей (66,4%) главнейшие хлеба - рожь, пшеница, овес и ячмень - не уродились сбор едва оправдал семена В Симбирской губернии урожай оказался значительно меньше, чем рассчитывали местные жители - для ржи сборы в 31 млн оказались на 5 млн пудов меньше прогноза В Пензенской губернии из засеянных в 1916 г 72 811 дес озимых погибло 37 268, а в 1917 г из засеянных 72 793 дес яровых (из 78 840 возможных) неудовтетворительными было признано 38 628 дес и погибшими 8 931 дес

Серьезно отозвалось на сельском хозяйстве прекращение поставок удобрений, сельскохозяйственных машин и сельхозинвентаря - притом, что отток рабочей силы, столь необходимой в русском крестьянском хозяйстве, заставил оставшихся в деревне серьезно задуматься о приобретении инструментов, которые бы облегчили выполнение полевых работ

Вследствие изменения главных районов потребления поволжского хлеба изменились и основные грузопотоки большая часть грузов шла теперь в западные районы, сосредоточенные вдоль линии фронта базисные и армейские магазины Из-за слабого развития железнодорожной сети продовольствие задерживалось в местах производства, не успевая доходить вовремя до потребляющих областей На станциях образовывались залежи неотправленных грузов

Вслед за сельским хозяйством пострадала и пищевая промышленность Пивоваренное и винокуренное дело очень скоро с началом войны оказалось под запретом в связи с введением на всей территории России сухого закона Сахарорафинадное -испытывало все годы войны острый кризис, так как и сырье, и топливо поступали на эти заводы с большими перебоями Лишь усилия местных властей позволяли им работать Так, в мае 1916 г, лишь после двухмесячных переговоров губернатора с Киевом и Министерством путей сообщения, Тимашевский завод получил 115 вагонов сахара для переработки его в рафинад

Только мукомольное дело смогло пережить кризис, так как армии понадобился постоянный источник муки Однако и его коснулись трудности военного времени

- перебои в получении топлива, недостаток рабочих рук Пострадали мелкие пищевые предприятия в городах конфетные фабрики, кондитерские, заводы искусственных минеральных вод Недостаток и дороговизна сырья для производства вынуждали владельцев поднимать цены

Во втором параграфе рассматривается движение населения Среднего Поволжья в годы Первой мировой войны Миграционные процессы, происходившие на территории региона, были разнородными С одной стороны численность коренного населения Среднего Поволжья уменьшилась вследствие мобилизации, которая изъяла 50% работоспособных мужчин из юрода и деревни, а вследствие этого резко выросли цены на рабочие руки, увеличился спрос на сельскохозяйственные орудия, облегчающие обработку земли С другой стороны, резкого падения числа жителей города и деревни не произошло, так как регион стал местом расселения беженцев из западных районов империи Первая волна эвакуированных накрыла Самарскую, Пензенскую и Симбирскую губернии уже в конце лета 1915 г, сразу поставив новую трудную задачу по снабжению их продовольствием, расселению, налаживанию быта Так, через Пензу проследовало свыше 700 тыс беженцев, из них было накормлено на питательных пунктах около 500 тыс человек По губернии было распределено около 60 тыс чел Количество беженцев, осевших в пределах Пензенской губернии на 1 января 1916 г , составляло 51 419 чел в уездах, и в городах - 11 484 чел (из них в Пензе - 10 280 чел ) Хотя крестьяне нуждались в рабочих руках, а поденная оплата увеличилась в 2-3 раза, беженцы все равно отказывались от подобной работы, чем вызывали у местного населения острое недовольство

Также Казанский военный округ, в который входили Самарская, Симбирская и Пензенская губернии, принял наибольшее количество военнопленных Уездные центры Среднего Поволжья, как и в целом Казанский округ, к концу 1915 г были переполнены военнопленными В округе было размещено около 280 тыс пленных Например в январе 1916 г в Алатыре находилось 1 320 военнопленных, в Саранске

- 900, в Ардатове - 731, в Буинске - 843

В 1917 г губернии Среднего Поволжья стали объектом наплыва "мешочников" из потребляющих районов, численность эшх людей точно установить не удается (Мешочники - люди, отправившиеся в производящие губернии за пропитанием для себя, своей семьи, по поручению городского домового общества или сельской общины) Власти заявляли о "десятках тысяч ходоков" Из Самары в отдельные периоды они умудрялись отправлять по 15-20 тыс пудов зерна Существенную часть этих людей составляли солдаты, бывшие в "отпуску" или просто дезертировавшие и рассчитывавшие приехать домой с хлебом

Во второй главе анализируется уровень обеспеченности продовольственными продуктами жителей Среднего Поволжья, проводится реконструкция методов общественной самоорганизации для решения продовольственного вопроса В первом параграфе рассматривается уровень обеспеченности населения продовольственными продуктами и рядом промышленных товаров Несомненно, что трудности со снабжением имели место Некоторые виды продовольствия постепенно дорожали и переходили в разряд дефицитных Главными в этой группе были привозные товары (чай, сахар), а затем к ним добавились промышленные товары первой необходимости (ткани, кожа, мыло, спички, соответственно одежда и обувь) Трудностям в приобретении и потреблении товаров способствовала инфляция и низкий рост заработной платы, не поспевавшей за ценами

Снабжение города и деревни различалось Однако в годы войны развернулась острая дискуссия о проблеме благосостояния основной группы населения - крестьянства По мнению некоторых современников, деревня даже несколько поправила свое материальное положение Произошло это вследствие повышения цен на рабочие руки в помещичьих экономиях, выплат казенных денег в виде пайков, выдаваемых семьям призванных на войну, притока беженцев в село, обеспечившего стабильный доход на сельских базарах многим крестьянам Их оппоненты утверждали, что крестьянство в массе своей беднеет Мнение, чго крестьяне стали носить дорогие платья и обувь, покупать дорогие конфеты и шоколад, не соответствовало действительности Сельское население вынуждено было, по их словам, ограничить себя в потреблении даже традиционных продуктов - каши, яиц, масла Можно заключить, что ситуация с продовочьствием в деревне все же не была такой критической постоянно ощущался лишь недостаток фабричных товаров, но никак не продовольствия Крестьяне расчетливо старались придержать основные запасы хлеба для установления более выгодной цены и за годы войны накопили значительные излишки С установлением политики твердых цен и реквизиций крестьяне еще более замкнулись в своем хозяйстве Если эта политика в принципе и одобрялась крестьянами, то они желали в первую очередь установления выгодных им твердых цен на фабричные товары повседневного спроса

Нельзя отрицать, что военное лихолетье меняло облик городов и ломало жизненный уклад губерний резкое ухудшение жилищных условий в губернских и уездных городах, невероятное подорожание жилья Перед войной квартира в г Самаре (одна комната с кухней) сдавалась за 9 рублей в месяц, а в сентябре 1915 г - уже за 16 р)блей, в 1917 г - за 20 рублей К этому прибавились проблемы с питанием Больших хлебных запасов у горожан не было и быть не могло Влияние дороговизны и дефицита продуктов почувствовали на себе все слои общества Страдали от него в первую очередь люди с фиксированным доходом получавшие жалованье за службу в земских или государственных учреждениях, работавшие на заводах и фабриках, прислугой в домах или различных заведениях и т д Их реальная заработная плата падала в связи с быстрым ростом цен на продукты питания, товары первой необходимости Оклады работников различных государственных ведомств, городских управ, оставаясь четко фиксированными, также не поспевали за ценами Жалобы служащих на свое жалованье резко усилились в 1916 г Народные учителя, низовой состав земства прямо заявляли, что не могут прожить на 40-60 р в месяц В 1917 г заработная плата росла, стремясь поспеть за инфляцией По данным пензенской го-

родской управы поденная плата с января по декабрь 1917 г увеличилась в 3 раза Постепенно население городов было вынуждено перейти на жестко нормированное потребление продовольственных продуктов Нормы эти не всегда выдерживались, в январе 1916 г в Симбирске было 624 тонны соли и 918 тонн керосина, что при населении в 70 тыс человек означало порцию в 8,9 кг соли и 13 кг керосина на человека (при норме в 14,5 и 32 кг соответственно) Получить установленную норму в течение года практически не представлялось возможным Не было норм распределения на подорожавшую с 1915 г обувь и одежду Штиблеты, стоившие 7 и 12 рублей, стали стоить 11-12 и 18 рублей соответственно, а потом и 25 р Резиновые мелкие галоши вместо 2,7 р стали стоить в 1916 г 4,3, а полуглубокие - 4,9 р

Город страдал от фальсификации продуктов, которая в годы Первой мировой войны достигла больших масштабов Масло, молоко, колбаса, кондитерские изделия, хлеб, а также мыло были зачастую недоброкачественными и иногда могли причинить вред здоровью

Отдельные категории населения, беженцы и пленные, находились в худших условиях, чем коренные жители региона Но если беженцам помогали многочисленные благотворительные организации, то пленные были предоставлены сами себе Рабочих рук катастрофически не хватало, поэтому власти использовали пленных на различных тяжелых работах При этом питание "неприятельских подданных" оставляло желать лучшего, работодатели плохо относились к пленным, выплачивая им за работу гроши Все это вело к отказам пленных от работы и побегам После Февральской революции 1917 г положение пленных практически не изменилось, снабжение только ухудшилось в результате всех политических и социально-экономических потрясений, произошедших в России

Второй параграф раскрывает способы самоорганизации населения и методы решения продовольственных трудностей в годы Первой мировой войны и революции Население, разочаровавшись в экспериментах властей в продовольственном деле и утратив веру в свободную торговлю, попыталось найти новые формы организации для решения этого вопроса Подобными формами стали кооперативы - потребительские общества Потребительская кооперация к 1917 г превратилась в мощную экономическую силу Вообще с началом Первой мировой войны наблюдается бум в развитии потребительской кооперации К августу 1917 г в Самарской губернии было утверждено уже 608 уставов потребительских обществ По некоторым данным, количество данного вида кооперативов в губернии выросло к концу 1917 г до 750 - 800 То же самое можно было наблюдать в Симбирской и Пензенской губерниях

Несмотря на очевидные успехи в развитии потребительской кооперации, отечественные кооператоры не обольщались по поводу победы над спекулянтами Только в годы Первой мировой войны в регионе стали складываться союзные объединения потребительских обществ, а до тех пор последние находились в зависимости от уездного или в лучшем случае от губернского оптового торговца, который снабжал их всем необходимым Но при этом важным достижением являлся уже тот факт, что в ряде областей под влиянием открывшихся обществ потребителей местные торговцы вынуждены были снижать цены на товары и следить за их качеством У потребителя появлялась возможность выбора, безраздельная монополия частных торговцев если и не была ликвидирована, то, несомненно, ослабла

Подобное стремление к образованию кооперативов отразило отношение населения к прежним формам снабжения Прежнее доверие к торговой буржуазии сменилось резкой критикой, традиционные выходки торговцев - завышение цен, обмер, обсчет и обман покупателей, - теперь воспринимались большей частью народа как предательство и худшее из возможных преступлений Все чаще со стороны общественности звучала критика в адрес крупных и мелких торговцев Самарцы обвиняли, например, торговцев мясом, что они, не выполняя таксы, продавали все по цене высшего сорта, а в булочных и калачных черный хлеб перестал выпекаться совершенно, вес выпеченных булок был много ниже нормы, спекулянты перехватывали продукты у крестьян, которые привозили их в город, и продавали по завышенным ценам

Формирование независимых от власти систем снабжения не остановило население на пути насильственного решения продовольственного вопроса Проблема "дороговизны" стала мощным фактором радикализации массовых настроений Конечно, подобное положение приводило к нежелательным эксцессам и побуждало толпу к тому, чтобы громить лавки и магазины Зачинателями этих действий обычно являчись женщины-работницы и солдатки Достаточно крупные волнения произошли в Симбирске и Самаре в июле и ноябре 1916 г

После Февраля 1917 г в период фактического развала власти появилось и начало распространяться по губерниям явление, получившее название "мешочничество" Линии железных дорог к концу 1917 г превратились в "целый контрабандный путь" Хлеб незаконно вывозился по несколько тысяч пудов в ночь, в Сызрани было задержано и реквизировано за один день 5 тыс пудов Давали цены 20 и 25 руб за пуд В сентябре 1917 г в Рузаевке возвращавшиеся с фронта солдаты просто грабили составы с мукой, забивая мешками теплушки Одновременно с мешочничеством начали набирать силу погромы в городах и деревнях Поводом было наличие в городах и деревнях, как отметил современник, "своего рода «буржуев»", которые, "пользуясь общей разрухой до революции и во время нее, составили себе состояние путем искусственного взвинчивания цен на продукты и предметы первой необходимости" Смута 1917 г поселила во многих людях уверенность в безнаказанности подобного поведения и возможности решить проблему снабжения путем безвозмездного отъема продуктов у других

Третья глава посвящена изучению деятельности губернской администрации по преодочению продовольственных трудностей, а также работы уполномоченных по закупке хлеба для армии в регионе В первом параграфе анализируется работа губернской администрации по снабжению населения и армии и ее изменение за годы войны и революции Главными ответственными лицами за продовольствие на местах в период с июля 1914 г по февраль 1917 г были гражданские губернаторы Деятельность губернаторов в этом деле была разнообразной Губернаторы могли исполнять, помимо своих основных обязанностей, еще и дополнительные Так, Н В Протасьев стал уполномоченным министерства земледелия по закупке зерна для армии Остальные губернаторы не остались в стороне от работы этого ведомства, поскольку им пришлось надзирать за работой уполномоченных в своих губерниях Иногда им приходилось уменьшать рвение слишком ответственных уполномоченных, которые для выполнения плана поставок реквизировали последний скот у кре-

стьян, как это, например, случилось в Чембарском уезде Пензенской губернии в мае 1916 г

Главным делом для губернаторов оставался надзор за ценами и недопущение дефицита необходимых продуктов в городах и селах Полиция доводила до сведения населения все обязательные постановления губернатора и следила за их исполнением, в том числе за таксами Удавалось обнаружить и пресечь действительно большие (по провинциальным меркам) спекуляции сахаром - до нескольких тысяч пудов, как это было, например, в посаде Мелекесс Ставропольского уезда и слободе Кинель-Черкасской в апреле и мае 1916 г Губернская администрация использовала и привычные органы борьбы с недостатком продовольствия и семенного фонда -продовольственные отделы губернского присутствия Так, в мае 1915 г в Пензе такой отдел "в целях урегулирования цен на ржаную муку и тем самым придти на помощь пострадавшему от голода населению, взялся доставить эту муку населению по заготовительной цене"

Губернаторы старались предотвратить кризисы снабжения различных местностей и населенных пунктов губернии, ходатайствуя перед управлениями железных дорог, порайонными комитетами по перевозке массовых грузов и МПС о предоставлении вагонов для экстренной погрузки и отправки соли, сахара, мяса, муки нуждающимся Причины расстройства системы снабжения населения продуктами первой необходимости виделись губернаторами как следствие спекуляции всероссийской, которая породила "естественное стремление низших производителей, мастеровых, чернорабочих и, в конце концов, крестьян также поживиться от переживаемого момента"

После Февральской революции 1917 г Временное правительство реформировало систему продовольственного снабжения армии и населения Местные уполномоченные должны были передать дела главам новоизбранных комитетов В Самаре 18 марта Губернское продовольственное совещание избрало председателем Губернского комитета В Н Башкирова, бывшего уполномоченного министерства земледелия по закупке хлеба для армии При комитете была сформирована специальная управа, ставшая исполнительным органом комитета В Симбирске Губернский продовольственный комитет появился 1 мая 1917 г В Пензе аналогичное учреждение появилось примерно в те же сроки В уездах создавались уездные и волостные комитеты, которые, однако, проявили массу самостоятельности в решении проблем дороговизны и недостатка продуктов Волостные комитеты, почти целиком состоящие из крестьян, стали бороться против спекуляции и дороговизны путем самых крайних мер, накладывая запрет на вывоз продовольствия из волостей, а также реквизируя товары для продажи их по установленной цене Работники продовольственных органов утверждали, что порядок возможен лишь в том случае, "если немедленно будет создана твердая революционная власть, руководящаяся исключительно соображениями государственной необходимости и имеющая в своем распоряжении реальную силу"

Второй параграф посвящен изучению работы уполномоченных министерства земледелия по закупке хлеба для армии в годы Первой мировой войны в Среднем Поволжье Несмотря на то, что уполномоченные в Пензенской и Симбирской губерниях были земцами, а уполномоченным в Самарской губернии стал председахель

местного биржевого комитета, они и их агенты применяли сходные методы для выполнения правительственных нарядов

Самарская организация оказалась крупнейшей в регионе 5 агентов, 23 артельщика и 20 приказчиков, которые покупали зерно, следили за его сохранностью, размолом и транспортировкой на всех крупных станциях четырех железных дорог губернии Поставщиками хлеба были крестьяне (27,7% в общем объеме поставок в 1915-1916 гг), активную скупку зерна у них осуществляли зернохранилища, а также землевладельцы (25%) Однако основную часть пшеницы и ржи агенты уполномоченного скупали у посредников (44,3%) - мелких фирм и дельцов, которые вели дела в уездных городах и на крупных станциях Кооперативы играли незначительную роль в поставках (3%) В распоряжении Башкирова находилась система зернохранилищ Госбанка Параллельно с заготовкой хлеба шла скупка и отправка на фронт фуража Так в конце 1915 г на пост уполномоченного по заготовке фуража для армии в Пензенском районе (который охватывал и волжские луга Симбирской и Саратовской губерний) был назначен В В Казаченко, сумевший быстро наладить работу только один из его сотрудников заготовил за 1916 г более 965 тыс пудов сена

В революционном 1917 г старый аппарат уполномоченных оказался разогнанным Работа новых продовольственных органов - губернских и уездных продовольственных комитетов - была неудовлетворительной Некоторые губернии, как, например, Казанская, Пензенская, Симбирская и Саратовская, в середине 1917 г отказались выполнить наряды, мотивируя это наступающим недородом Самарская губерния их выполняла, хотя нужно констатировать, что лучшим месяцем был май, когда было выполнено 70% для населения и 90% для армии Все снабжение населения и армии выражалось в 70 млн пудов в месяц (мука, крупа и т д ), но в июне наряд был выполнен в размере 50% для населения и 60% дтя армии Выпочнение наряда в июле стало еще более уменьшаться Главной причиной этого был не недород, но отсутствие организации на местах Чтобы получить хлеб, "пришлось натолкнуться на противодействие населения, по отношению к которому постепенно перешли от уговаривания к демонстрации вооруженной силы и от демонстрации к применению, хотя последнее бывало вызываемо всегда самозащитой", - отмечал глава симбирского губпродкома

В четвертой главе прослеживается роль городского и земского самоуправления в продовольственном деле Первый параграф посвящен продовольственной работе земства в 1914 - 1917 г Степень участия земств на начальном этапе войны в продовольственном деле сильно зависела от местных условий Так, пензенское земство быстро включилось в работу, поскольку в губернии наблюдался неурожай и требовалось обеспечить семьи призванных всем необходимым Формы помощи не отличались разнообразием по губерниям предоставление земской сельхозтехники, наблюдение земских агрономов за полевыми работами, контроль и кредитование потребительских кооперативов

Главной проблемой было то, что с началом мобилизации земские организации лишились многих ценных специалистов призывного возраста Наиболее сильные потери понесла именно агрономическая организация Нормальная работа оставшихся на местах земских служащих была затруднена ввиду дороговизны продуктов питания и бытовых принадлежностей Единственным способом решить эти проблемы было повышение окладов Прибавка назначалась пропорционально жалованью са-

мое низкое (100-300 рублей в год) увеличивалось на 60-70%, самое высокое (более 1500) - на 15-25% либо вовсе не изменялось

После образования Особого совещания и назначения глав губернских земских управ уполномоченными его председателя земства становятся базой для создания губернских и уездных продовольственных совещаний Земства начали устанавливать таксы на продукты питания в уездах и распределять дефицитный товар посредством своих лавок, а также передавали дефицитный товар кооперативам

После Февральской революции 1917 г земства отходят от продовольственного дела, передав все свои полномочия новым органам - комитетам и управам Земства постарались побыстрее избавиться от продовольственных обязанностей, передав их в руки новым уездным и волостным продовольственным комитетам Однако земские собрания имели одно весьма существенное преимущество - они могли своей властью запретить вывоз хлеба из отдельных волостей или всего уезда, причем это находило полную поддержку со стороны крестьян Этим они с успехом и пользовались, парализовав все закупки хлеба для армии и населения

Во втором параграфе исследуется деятельность городских самоуправлений в продовольственном снабжении населения Городские управления до февраля 1917 г проводили в продовольственном деле политику, сходную с политикой многих других общественных управлений России таксировка продуктов, закупка и продажа продуктов по заготовительной цене через городские лавки и т п Некоторые из этих решений были предложены непосредственно гласными, другие - управой, губернатором или специальными продовольственными органами, либо позаимствованы из практики других городов (в первую очередь равнялись, разумеется, на столицы) Эти решения нередко вызывали раскол среди гласных дум, однако практически всегда удавалось найти компромиссное решение Думы действовали, либо пытались действовать в интересах всех общественных слоев В условиях расширявшегося с ходом войны продовольственного кризиса эти начинания нередко оказывались каждый раз запоздавшими или недостаточными Но в общем они оказывали положительное действие и способствовали решению продовольственного вопроса

После Февраля 1917 г городские управления испытали на себе влияние всеобщего политического хаоса и развала прежней властной вертикали В этих условиях была сделана ставка на опору на достижения кооперативов в деле продовольственного снабжения населения, но она оказалась неудачной Города уходили все дальше по пути жесткой продовольственной политики, требуя тотальной реквизиции в деревнях

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы

Накануне Первой мировой войны экономика Среднего Поволжья находилась в состоянии подъема К началу Первой мировой войны Среднее Поволжье превратилось в житницу России, одновременно поставляя на внешний и внутренний рынок продукты сельского хозяйства

В 1914-1917 гг сельское хозяйство, промышленность и торговля Среднего Поволжья испытали негативное воздействие мобилизации, которая изъяла сотни тысяч рабочих рук, расстройства в работе транспорта, инфляции Произошло падение урожайности, уменьшился посевной клин, ухудшились условия снабжения сельскохозяйственными орудиями и техникой, удобрениями Но при гигантских масштабах

вывоза хлеба из губерний всегда оставались излишки, чтобы прокормить и сельское, и городское население Даже в неурожайном 1917 г запасы продовольствия были достаточны для удовлетворения нужд населения региона

В диссертации показано, что насепение Среднего Поволжья испытывало в годы Первой мировой войны определенные трудности В лавках и магазинах исчезли либо сильно подорожали такие продукты питания, как сахар, некоторые сорта мяса, рыбы, чай Одновременно с этим часть непродовольственных товаров повседневного спроса - готовая обувь, одежда, ткани, мыло, нитки, керосин, спички - попала в разряд дефицитных

Выяснено, что поначалу население Среднего Поволжья не отвернулось от привычных способов коммерции и ведения хозяйства и нашло способы справиться с дефицитом товаров и дороговизной Многочисленные потребительские общества помогли свести на нет спекуляцию Цены на продовольственные продукты повышались постепенно Недовольство жителей Среднего Поволжья в 1914-1916 гг проявилось лишь в глухом ропоте, жалобах, а также в единичных случаях погромов лавок, вызванные чаще всего ссорами покупателей и продавцов

Установлено, что земства и органы городского самоуправления лишь с 1916 г начали согласованно действовать, что позитивно сказалось на снабжении населения Работа учреждений, созданных царским правительством, местной администрацией и органами местного самоуправления, позволила обеспечить удовлетворительное снабжение населения Уполномоченные Министерства земледелия по заготовке хлеба для армии эффективно справлялись со своими задачами

Однако с марта по октябрь 1917 г новая власть своими руками разрушила прежнюю систему снабжения Именно тогда отдельные группы населения встали на прямой путь грабежа продовольственных запасов, самочинно устраивая обыски в торговых складах, магазинах, частных домах

Выявлено, что Февраля 1917 г власть достаточно эффективно справлялась с продовольственным вопросом В 1914-1917 гг население, за исключением отдельных групп, не предъявляло особых претензий к власти по поводу продовольственного снабжения Крестьянство охотно продавало зерно правительственным закупочным агентам С марта 1917 г власть не смогла обеспечить нормальное снабжение городов продуктами питания и была вынуждена начать применять силу для отъема хлеба у села

Таким образом, тезис советской историографии о том, что именно продовольственный кризис сыграл ключевую роль в складывании на данной территории "революционной ситуации" до февраля 1917 г, неверен Показано, что неспособность новой власти после Февральской революции 1917 г справиться с продовольственными трудностями явилась важной составляющей обострения социальных противоречий в государстве

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Статьи, опубликованные в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1 Голубинов, Я А Продовольственный вопрос в российской провинции в годы Первой мировой войны (на материалах Самарской губернии) / Я А Голубинов II

Вестник Самарского Государственного университета Гуманитарная серия - Самара, 2007 -№5/3(55) - С 194-201

Статьи в прочих научных изданиях:

1 Голубинов, Я А Снабжение населения и продовольственные комитеты в Самарской губернии в годы Первой мировой войны / Я А Голубинов // Самарский земский сборник - Самара, 2005 -№1(9) - С 60-61

2 Голубинов, Я А Продовольственный вопрос и пути его решения в Самарской губернии в годы первой мировой войны (1914 - февраль 1917) / Я А Голубинов // Историко-археологические изыскания Сборник научных трудов молодых ученых -Вып 8 - Самара, 2006 - С 61-66

3 Голубинов, Я А Земства и обеспечение населения Самарской губернии в 1914-1916 гг / Я А Голубинов // Платоновские чтения материалы XII Всероссийской конференции молодых историков г Самара 10-11 ноября 2006 г / Отв редактор ПС Кабытов - Самара, 2006 - С 106-109

4 Голубинов, Я А Продовольственный вопрос в Росси б 1914-1917 гг проблемы историографии / Я А Голубинов // Научный молодежный ежегодник - Вып II -Самара, 2007 - С 7-14

5 Голубинов, Я А Городские думы Самарской губернии и продовольственное обеспечение население в годы первой мировой войны / Я А Голубинов // Международный конкурс "Уроки благотворительности" Материалы конкурса исследовательских работ по вопросам благотворительности Часть 2 - Самара, 2007 - С 57-63

6 Голубинов, Я А Деятельность уполномоченных по заготовке хлеба для армии в Самарской губернии в годы Первой мировой войны / Я А Голубинов // Платоновские чтения материалы XIII Всероссийской конференции молодых историков г Самара 2007 г / Отв редактор ПС Кабытов - Самара, 2008 -С 106-109

7 Голубинов, Я А "Валите все на губернатора" решение продовольственного вопроса в провинции в июле 1914 - феврале 1917 г (по материалам Самарской и Пензенской губерний) / Я А Голубинов // Власть - общество - личность в истории России материалы Всероссийской (с международным участием) научной конференции молодых ученых - Смоленск, 28-29 ноября 2008 г - Смоленск Изд-во СмолГУ, 2008 С 150-155

8 Голубинов, Я А Продовольственный вопрос и народные волнения в Среднем Поволжье в годы Первой мировой войны (1914-1917) / Я А Голубинов // Платоновские чтения материалы XIV Всероссийской конференции молодых историков, г Самара, 14-15 ноября 2008 г / Отв редактор П С Кабытов - Самара, 2009 - С 6066

Подписано в печать 07 10 2009 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать оперативная Объем 1,3 п л Тираж 100 экз Заказ 443011 г Самара, ул Академика Павлова, 1 Отпечатано УОГ1 СамГУ