автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Рабство в Сибири и Оренбургском крае в XVIII - первой половине XIX в.

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Мальцев, Илья Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Рабство в Сибири и Оренбургском крае в XVIII - первой половине XIX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мальцев, Илья Александрович

Введение.

Глава I Обзор истории рабства в Сибири в конце XVI

XVII в.

1. Патриархальное рабство у народов Сибири в XVII в.

2. Рабство у русских, служилых татар и «сибирских бухарцев»

Глава II Рабство в Сибири и Оренбургском крае в XVIII в.

Эксплуатация рабов в XVIII - первой половине

XIX в.

1. Рабство в Сибири в первой четверти XVIII в. Борьба царского правительства с незаконным обращением русскими в рабство коренных жителей Сибири и с остатками патриархального рабства (до 60-х гг. XVIII в.).

2. Легальное рабство в Сибири и Оренбургском крае в XVIII в.

3. Плен как источник рабства в XVIII в.

4. Формы эксплуатации рабов в XVIII — первой половине

XIX в.

Глава III Рабство в Сибири и Оренбургском крае в первой половине XIX в.

1. Дискуссия в правительственных кругах по поводу казахской работорговли. Проекты 1800-х гг.

2. Постепенная отмена рабства в Сибири.

3. Проекты А.М.Корнилова и И.Горского.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Мальцев, Илья Александрович

Постановка проблемы, актуальность, цель и задачи исследования

Вопрос о рабстве в Сибири в XVIII - 1 -й половине XIX века слабо изучен в историографии. Как известно, рабство (полное холопство) существовало в России д^о введения Петром I подушной подати (в 1724 г.), когда все категории холопов были включены в подушный оклад и в юридическом отношении уравнены с крепостными крестьянами.

В конце XVI - XVII в. холопство было принесено русскими и в Сибирь, хотя и до этого там у аборигенного населения существовало патриархальное рабство. Холопство в России в конце XVI - XVII вв. является достаточно изученным, в то время как о легально существовавшем рабстве в Сибири в более позднее время имеется всего три публикации, причем одна из них относится к XIX в. и носит более публицистический, нежели исторический характер (работа С.С. Шашкова), а другие две кратко повторяют выводы первой (работа Н. Суханова, энциклопедическая статья В.И. Шункова). Таким образом, в исторической литературе не существует научного исследования, специально посвященного истории рабства в Сибири и Оренбуржье в XVIII — первой половине XIX в. (историографический обзор см. ниже). Актуальность изучения проблемы, на наш взгляд, определяется ее неисследованно-стью. По мере устранения «белых пятен» в отечественной истории становится более адекватным национальное самосознание. Разработка темы поддержана в 2007 г. грантом Фонда содействия отечественной науке в номинации «Лучшие аспиранты РАН», чем была признана научная необходимость исследования проблемы.

Хронологические рамки исследования охватывают XVIII — 50-е гг. XIX в. В первой главе дается краткий обзор истории рабства в Сибири в XVII в., существовавшего как у ее коренных жителей, так и внутри русского общества, в качестве предыстории к последующему изложению. Выбор нижней границы (XVIII в.) обусловлен тем, что именно тогда рабство в России стало явлением, свойственным лишь Сибири и Оренбуржью (в XVII в. сибирское рабство было составной частью холопства). Выбор верхней границы - середины XIX в. — определен временем прекращения существования легального рабства.

Территориальные рамки работы включают территорию Сибири, входившую в состав России в XVIII — 1-й половине XIX в., Оренбургский край (с 40-х гг. XVIII в.), а также отдельные районы северного Казахстана, находившиеся во 2-й половине XVIII — первой четверти XIX в. под непосредственной властью России и считавшиеся тогда частью Сибири (там находились Ямышевская, Семипалатинская и Петропавловская крепости). Следует особо подчеркнуть, что в наши задачи не входит изучение рабства, существовавшего в зависимых от России Казахских жузах.

Объект данного исследования — рабство в Сибири и Оренбургском крае в XVIII - первой половине XIX в.

Предмет исследования — политика российского правительства в отношении рабства в Сибири и Оренбуржье, правовое положение различных групп рабов, борьба правительства с незаконным порабощением аборигенов Сибири и с патриархальным рабством у ее народов, формы эксплуатации рабов, проекты государственных деятелей в отношении рабства и постепенная его отмена.

Целью настоящей работы является исследование рабства в Сибири в XVIII - 50-х гг. XIX в. и правительственной политики в отношении данной проблемы.

Исходя из поставленной цели, в диссертации предполагается решение следующих задач:

- дать обзор состояния рабства в Сибири в XVII в.;

- исследовать формы порабощения в их развитии (плен, покупка, долговое закабаление);

- показать правовое положение представителей различных групп рабов (с учетом способа их приобретения и национальности) в XVIII - первой половине XIX в.;

- воссоздать историю легального рабства в Сибири и Оренбуржье, проанализировав все законодательные акты, относящиеся к данному явлению;

- рассмотреть формы эксплуатации рабов;

- изучить проекты реформ института рабства;

- провести анализ политики правительства в отношении постепенной отмены рабства.

Методологической основой диссертации стали принципы объективности и историзма. Все явления автор стремился рассматривать с точки зрения их генезиса и развития. Общелогические методы анализа и синтеза использовались при отборе по крупицам в обширном круге литературы и источников отрывочных сведений по исследуемой проблеме, включая краткие упоминания, и последующем выстраивании их в хронологическом и логическом порядке с целью реконструкции целостной картины развития рабства. Историко-сравнительный метод оказался необходим для анализа правового положения рабов и политики правительства в отношении рабства. Метод терминологического анализа был применен для раскрытия содержания терминов «крепостной», «невольник» и «рабство» в источниках XVIII - XIX вв., поскольку от того или иного истолкования их смысла зависят выводы исследователя. Автор придерживался принципа материалистического понимания истории, признавая при этом важную роль других факторов в жизни общества, помимо экономических.

Определение понятий. Прежде чем приступить к изучению истории рабства, необходимо точно определить данное понятие. Еще древнегреческие философы и римские ученые определяли рабство как состояние полной зависимости. Так, по словам Аристотеля (384 - 322 гг. до н.э.), рабы были «одушевленным орудием». Римский ученый Теренций Варрон (116 - 27 гг. до н.э.) называл рабов «говорящим орудием» (instrumentum vocale). Это мнение вошло в римское право и стало определением т. н. «классического рабства», оно оказало влияние на представления о рабстве вообще. Российские исследователи также определяют рабство как форму эксплуатации, при которой раб наряду с орудиями производства является собственностью своего господина1. В связи с изживанием римского рабства и возникновением христианства положение рабов в первые века н. э. изменилось к лучшему, за ними стали признаваться некоторые права, но они продолжали считаться собственностью своего господина. Поэтому очень трудно дать научное определение рабства, которое учитывало бы все разнообразие положения рабов в разное время. Однако его дал в 1895 г. автор обобщающего труда по истории рабства в древности, Средние века и Новое время английский историк и экономист Дж. К. Ингрэм. Согласно его мнению, главная особенность рабства заключается в том, что «господин владеет личностью своего раба, хотя права, вытекающие из такого владения, могут подвергаться разнообразнейшим ограничениям». Он же определил критерий различия рабства и крепостного права: «переход от рабства к крепостному праву. начинается с той минуты, как господин. лишается своей собственности, олицетворяемой личностью раба, и сохраняет право только на его труд и услуги, или на известную часть этих услуг» . Вряд ли целесообразно выделять более четкие критерии отличия рабства от крепостного права. Советский юрист A.B. Венедиктов в 1948 г. (ссылаясь на труд И.В. Сталина «Вопросы ленинизма») выделил два отличия крепостных от рабов: 1) крепостной является собственником своего движимого имущества; 2) господин не имеет в отношении крепостных права жизни и смерти , что является неточным, поскольку в Римской империи владельцы лишились права убивать рабов во II в. н.э., а в Китае — ранее I в. н.э.

1 Кареев Н.И. Рабство // Энциклопедический словарь русского библиографического института Гранат. 7-е изд. T.35. М., б. г. С.286; Козлов В.И. Рабство // Большая советская энциклопедия. 3-е изд. Т.21. М., 1975. С.947.

2 История рабства от древнейших до новых времен / Соч. Дж. Ингрэма. С дополнениями из трудов Валлона, Турманя, Рамбо и Лависса. СПб., 1896. С.270.

3 Венедиктов A.B. Государственная социалистическая собственность // Венедиктов A.B. Избранные труды по гражданскому праву. T.II. М., 2004. С. 196. вероятно, во II в. до н.э.)4, в то время как в южной Италии (до XIII в.), в Арагоне (до 1730-х гг.) и в Польше (до 1768 г.) феодалы имели право жизни и смерти в отношении зависимых крестьян5, а право собственности лично зависимых крестьян во многих государствах регулировалось не законом, а обычаем. Таким образом, раб - это человек, находящийся в собственности другого лица, и, хотя эта собственность может быть ограниченной, господин имеет безраздельное право на его эксплуатацию.

Степень научной разработанности проблемы. Первым историком, упоминавшим о рабстве в Сибири, был выдающийся сибирский просветитель П.А. Словцов, автор «Исторического обозрения Сибири», впервые вышедшего в свет в 1838-1844 гг.6

В 1869 г. вышла статья С.С. Шашкова «Рабство в Сибири» - работа, написанная с явно публицистическими целями и не включающая многие исторические факты, относящиеся к данной теме. Однако, на наш взгляд, заслуга С.С. Шашкова в том, что его статья является и по сей день практически единственной работой, посвященной изучению сибирского рабства .

К теме рабства в Сибири С.С. Шашков обращается также в других своих статьях8.

В 1926 г. была опубликована статья Н. Суханова «Падение рабства в Сибири» (однако собственно «падению» рабства в ней посвящено всего полторы страницы из десяти). Эта статья не внесла ничего нового в изучение вопроса, кроме того, в ней имеются фактические ошибки и неточности (например, автор утверждает, что сибирские «инородцы» не были допущены в Ека История рабства от древнейших до новых времен. С.85; История Древнего Востока / Под ред. В.И. Кузи-щина. 2-е изд., перераб. и доп. М., 1988. С.384.

3 История рабства. С.149; Семевский В.И. Крестьяне в царствование императрицы Екатерины II. 2-е изд.

T.I. СПб., 1903. С.235 - 236; Литаврина Э.Э. Крестьянство Испании и Португалии в XVI - XVIII вв. // История крестьянства в Европе. Эпоха феодализма. T.III. Крестьянство Европы в период разложения феодализма и зарождения капиталистических отношений / Редколл.: Ю.Ю. Кахк (отв. ред.) и др. М., 1986. С. 176 - 177.

6 Словцов П.А. Историческое обозрение Сибири. Стихотворения. Проповеди. Новосибирск, 1995.

7 Шашков С.С. Рабство в Сибири // Дело. 1869. №1. С. 163 - 187; №3. С. 1 -32.

8 Шашков С.С. Сибирское общество в начале XIX в. // Дело. 1879. № 1. С.70; № 2. С.87 - 88; Он же. Сибирское общество накануне своего юбилея // Дело. 1879. № 3. С.29; см. также: Шашков С.С. (Серафимович С.) Очерки русских нравов старинной Сибири // Отечественные записки. 1867. Т. 174. № 10. С.683. терининскую Комиссию для составления нового Уложения 1767 г.9, что не соответствует действительности), а недостаточное количество ссылок лишает читателя возможности проверить правильность и полноту цитат.

Советский историк В.И. Шунков в 30-е гг. XX в. посвятил рабству в Сибири небольшую статью в «Сибирской советской энциклопедии».10

В работах остальных авторов имеются лишь небольшие фрагменты, касающиеся рабства в Сибири и Оренбуржье в XVIII - первой половине XIX в.

Так, в исследовательских трудах подполковника Генерального штаба Л.Л. Мейера и члена Русского Географического общества И.М. Казанцева имеются упоминания о продаже нищими казахами своих детей на Оренбургской линии в начале XIX в. Краткие сведения о работорговле на Сибирской линии приведены в труде подполковника генерального штаба Красовского11.

И.В. Щеглов в своем «Хронологическом перечне важнейших данных из истории Сибири, 1032 - 1882 гг.» (1-е изд. СПб., 1883) в погодном порядке приводит сведения о Сибири, в том числе и законы о сибирском рабстве (его перечень не включает все законы, касающиеся рабства, но в то же время ав

1 ^ тор указывает некоторые из них, не упомянутые у С.С. Шашкова)

Сведения о рабстве в Сибири, целиком заимствованные из трудов П.А. Словцова, С.С. Шашкова, а также из «Материалов для истории Сибири», собранных Г.Н. Потаниным, приводили сибирские областники Н.М. Ядринцев,

13

Ф.Н. Усов и историк народнического направления К.П. Михайлов .

9 Суханов Н. Падение рабства в Сибири // Сибирские огни. 1926. №1—2, С. 154.

10 Шунков В. Рабство в Сибири // Сибирская советская энциклопедия. Т.4. New-York, 1992. С.600.

11 Мейер Л. Киргизская степь Оренбургского ведомства // Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба. СПб., 1865. С.27; Казанцев И.М. Описание киргиз-кайсак. СПб., 1867. С.44; Красовский. Область сибирских киргизов. Ч. II. СПб., 1868. С.215.

12 Щеглов И.В. Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири, 1032 - 1882. 2-е изд. Сургут, 1993.

13 Ядринцев Н.М. Сочинения: Т.1. Сибирь как колония: Современное положение Сибири. Ее нужды и потребности. Ее прошлое и будущее. Тюмень, 2000; Он же. Сочинения: Т.2: Сибирские ннородцы, их быт и современное положение; Этнографическое и статистическое исследование с прил. стат. табл. Тюмень, 2000; Усов Ф.Н. Исторический очерк Западной Сибири в царствование императора Александра 11 // Памятная книжка Западной Сибири на 1882 год. Омск, 1882. С.234 -236; Михайлов К.П. Крепостничество в Сибири (Страницы из истории инородческой и крестьянской неволи) // Сибирский сборник. Кн. 1. СПб., 1886.

В «Хронологическом перечне событий, относящихся к истории Западной Сибири (с 1465 по 1881 г.)» H.H. Балкашина упоминаются некоторые указы о рабстве в Сибири (1808, 1816, 1822, 1823 и 1825 гг.)14.

Известный историк народнического направления В.И. Семевский в своем фундаментальном исследовании «Крестьянский вопрос в России в XVIII — 1-й половине XIX в.» отмечал, что «Сибирь знала рабство, но почти не знала крепостного права», вполне резонно указывая на различие этих социальных институтов (изучение рабства выходило за рамки его научного исследования)15. Нельзя не отметить, что в дальнейшем историки, касавшиеся в своих трудах рабства в Сибири в связи с изучением крестьянского вопроса, не давали ему юридической характеристики, что могло внести путаницу16.

В.К. Андриевич в своем труде «Сибирь в XIX столетии», охватывающем период до 1819 г. и основанном только на материалах «Полного Собрания Законов» и сенатского архива, очень кратко касается вопроса о рабстве в Сибири в начале XIX в.17

В исторической литературе имеются беглые упоминания об обсуждении сибирскими депутатами в Комиссии для составления нового Уложения вопроса о праве владения купленными рабами18.

Отдельные сведения о покупке русскими рабов у казахов имеются в труде историка В.Н. Витевского (впервые вышел в свет в 1889 - 1897 гг.), посвященном возникновению Оренбургского края (с 1744 г.- губернии) и деятельности И.И. Неплюева в качестве его первого губернатора19.

В очерке С.Н. Южакова «М.М. Сперанский. Его жизнь и деятельность», впервые опубликованном в 1892 г., утверждается, что «покупка в рабство инородцев была запрещена» по предложению М.М. Сперанского,

14 Памятная книжка Западной Сибири на 1881 год. Омск, 1881. С. 81, 89, 92, 94, 96, 98.

15 Семсвский В.И. Крестьянский вопрос в России в XVIII - 1-й половине XIX в. Т.2. СПб., 1888. С.545 -546.

16 Флоровский A.B. Из истории Екатерннннской законодательной комиссии. Вопрос о крепостном праве. Одесса, 1910. С.73 - 74,215 (сноска 4); Долгих А.Н. Крестьянский вопрос во внутренней политике самодержавия в кон. XVIII - 1-й четверти XIX вв. Липецк, 2006. T.1. С.134.

17 Андриевич В.К. Сибирь в XIX столетии. СПб., 1889. Ч.И. С.41, 330-331.

18 Головачев П.М. Сибирь в Екатерининской комиссии. М., 1889. С.38-49, 51; Прутченко С.М. Сибирские окраины. Историко-юридические очерки. СПб., 1899. С.92 - 93.

19 Витевский В.Н. И.И. Неплюев и Оренбургский край в прежнем его составе до 1758 г. Историческая монография В.Н. Витевского. Казань, 1897. T.3. С.736 -740. бывшего генерал-губернатором Сибири в 1819 — 1822 гг." (очевидно, автор имеет в виду указ от 8 октября 1825 г.).

В статье «Сибирь» в энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона, написанной Г. Лучинским, есть краткие упоминания о сибирском рабстве21.

Историк Ф. Зобнин в своей работе, посвященной положению рабов и тюленгутов (кочевников, находившихся в различных формах зависимости от знати) в казахской степи, приводит новые данные о рабстве в Сибири, полученные им из устных воспоминаний (в то время в Сибири еще жива была па

7*7 мять о рабстве, отмененном не так давно)*"'.

H.H. Козьмин в примечаниях к своему труду о феодализме у тюрко-монгольских народов касается весьма интересного проекта начала XIX в., выдвинутого бывшим тобольским губернатором и сенатором A.M. Корниловым, в котором речь шла и о невольниках, приобретаемых на казахской границе23.

Ленинградский историк И.И. Огрызко в своем исследовании, посвященном обращению в христианство народов Севера Западной Сибири в XVIII в., пишет о борьбе самодержавия с обращением в холопство ясачных людей в 1-й половине XVIII в., но в то же время подчеркивает, что правительство разрешало покупать в рабство "иноземцев", привозимых из пограничных с Сибирью государств24.

Историк и этнограф С.А. Токарев, автор раздела о Сибири во втором томе «Истории СССР» (1940, 1949, 1954 гг. издания), посвящает несколько строк рабству в Сибири25.

20 Петр Великий / И.М.Иванов; Меншиков / Б.Г. Порозовская; Воронцовы; Дашкова / В.В. Огарков; Сперанский /С.Н. Южаков: Биографические очерки. СПб., 1995. С.402.

21 Лучинский Г. Сибирь // Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. Т.58. СПб., 1900. С.808, 810.

22 Зобнин Ф. К вопросу о рабах, невольниках и тюленгутах в Киргизской степи // Памятная книжка Семипалатинской области на 1902 год. Вып. VI. Семипалатинск, 1901.

23 Козьмин H.H. К вопросу о турецко-монгольском феодализме. Иркутск, 1934. С. 146.

24 Огрызко И.И. Христианизация народов Тобольского севера в XVIII в. Л., 1941. С.58, 137 - 139.

25 Токарев С.А. Управление Сибирью. Деятельность Сперанского// История СССР. Т.П. Под ред. М.В. Неч-киной. М., 1949. С.226.

Историк М.П. Вяткин упоминает об указе 1808 г. как о следствии распространившейся продажи обнищавшими казахами своих детей в Хиву. Вопрос о рабстве в Сибири вскользь затрагивает и казахский историк С.З. Зи-манов в разделе своего исследования, посвященном патриархальному рабству у казахов. Отдельные сведения о рабстве в Сибири приведены также в работе казахского экономиста и историка С.Е. Толыбекова о кочевом обществе

О fit казахов (1-е изд. - в 1959 г.) Г.И. Семенюк в своей работе приводит полученные им из казахстанских архивов отрывочные сведения о численности рабов, приобретенных русскими у казахов в 60 - 70-е гг. XVIII в. в Семипалатинской и Усть-Каменогорской крепостях27.

В.Г. Мирзоев в работе, посвященной историографии Сибири, затрагивает эту тему лишь в связи с творчеством С.С. Шашкова" . В.И. Петров упоминал о покупке пленных у казахов как об одном из источников пополнения сибирского казачества29.

Краткие упоминания о рабстве в Сибири имеются и в краеведческой литературе, однако они пестрят фактическими ошибками. Так, М.И. Бенюх приписывает разрешение «эксплуатировать приобретенных невольников до 25-летнего возраста» указу 1757 г. М.К. Юрасова же утверждает, что указ 1828 г. разрешил российским подданным «свободных состояний» покупать казахских детей с обязательным их освобождением по достижении 25-летнего возраста (в то время как на самом деле это правило было введено

31 указом от 23 мая 1808 г., а в указах 1757 и 1828 гг. речь шла об ином) .

26 Вяткин М.П. Очерки по истории Казахской ССР. T. I. [М.], 1941. С.216; он же. Социально-экономический строй казахского общества в первой половине XIX в. // История Казахской ССР / Под ред. И.О. Омарова, Л.М. Панкратовой. 2-е изд. Алма-Ата, 1949. С.228; Зиманов С.З. Общественный строй казахов первой половины XIX в. Алма-Ата, 1958. С.272 -283. Толыбеков С.Е. Кочевое общество казахов в XVII - начале XX в. (Политико-экономический анализ). Алма-Ата, 1971. С.283 -286.

27 Семенюк Г.И. Рабство в Казахстане в XV - XIX вв. // Труды Института истории, археологии и этнографии. Т.6. Алма-Ата, 1959. С. 183, 185.

28 Мирзоев В.Г. Историография Сибири (Домарксистский период). М., 1970. С.338 - 339.

29 Петров В.И. К вопросу о социальном происхождении сибирского казачества (XVIII- первая половина XIX в.в.) // Сибирь периода феодализма. Вып. 2. Экономика, управление и культура Сибири XVI - XIXbb. Новосибирск, 1965. С.209,214,217.

30 Бенюх М.И. Истоки // Петропавловск: История городов Казахстана. Алма-Ата, 1985. С.22.

31 Юрасова М.К. Очерки истории Омска. Омск, 1954. С. 15; она же. Омск. Очерки истории. Омск, 1972. С.21 - 22; она же. Очерки истории. Омск. Омск, 1983. С. 18 - 19. Это ошибочное мнение перешло даже в исторические труды, напрямую не связанные с изучением рабства: Шиловский М.В. Некоторые вопросы взаимо

Отрывочные сведения о рабстве в Сибири в XVIII — первой половине XIX в. имеются и в исторической литературе 90-х годов XX в. - первых лет XXI в. (труды A.B. Ремнева, А.Р. Ивонина, В.Н. Разгона, Г.Л. Файзрахмано-ва, Д.И. Резуна и М.В. Шиловского) Новые данные о рабстве в первой по

33 ловине XIX в. приведены историком и этнографом Л.И. Шерстовой .

Нами были приведены сведения о работах, в которых содержатся упоминания о рабстве, имевшем своим источник приобретение рабов на границе с Казахскими жузами.

Имеются работы (к примеру, Н.С. Романова, H.A. Миненко и М.М. Федорова), в которых упоминается об указах первой половины XVIII в., пресекающих незаконное обращение в холопство и долговую кабалу ясачных людей и новокрещенов34.

Упоминания о рабстве, незаконно существовавшем на Камчатке первое время после покорения ее казаками в конце XVII — начале XVIII в., имеются в труде морского офицера A.C. Сгибнева, в работах С.Б. Окуня, И.И. Огрыз-ко и И.С. Гурвича, а также в современной популярной работе А.П. Володина (правда, его сведения целиком заимствованы из труда С.П. Крашенинникова С

Описание земли Камчатки») . Имеется также некоторое количество работ, в отношений русских и казахов в Степном крае (XVIII — начало XX в.) // Степной край: зона взаимодействия русского и казахского народов (XVIII -XX вв.): Международная научн. конф-ция, посвященная 175-летию образования Омской области: тез. докл и сообщ. Омск, 1998. С.15; он же. Фронтир и переселения (Сибирский опыт) // Фронтир в истории Сибири и Северной Америки в 17 — 20 вв. Общее и особенное. Новосибирск, 2003. Вып.З. С.106.

32 Ремнев A.B. Самодержавие и Сибирь. Административная политика в первой половине XIX в. Омск, 1995. С. 214, 217; Ивонин А.Р. Сословно-правовой статус казачества // История казачества Азиатской России. Т.1. Екатеринбург, 1995. С.90-91; Разгон В.Н. Сибирское купечество в XVIII — первой половине XIX в. Региональный аспект предпринимательства традиционного типа. Барнаул, 1999. С.211,618-619; Файзрахманов Г.Л. История сибирских татар (с древнейших времен до начала XX в.). Казань, 2002. С.282, 440 (последний автор в связи с историей сибирских татар в сжатом виде без критики повторяет сведения С.С. Шашкова); Рсзун Д.Я., Шиловский М.В. Сибирь, конец XVI - начало XX в.: фронтир в контексте этносоциальных и этнокультурных процессов. Новосибирск, 2005. С. 133 — 134.

33 Шерстова Л.И. Русские в Сибири XVII в.: ментальные и социокультурные трансформации // Проблемы социально-экономического и культурного развития Сибири XVII — XX вв. Сб. науч. тр. / Отв. ред. д.и.н. М.В. Шиловский. Новосибирск, 2005. С. 19.

31 Романов Н.С. Ясак вЯкутии в XVIII в. Якутск, 1956; Миненко H.A. Северо-Западная Сибирь в XVIII - 1-й половине XIX в. Новосибирск, 1975. С.236-237,273; Федоров М.М. История правового положения народов Восточной Сибири в составе России (XVII - начало XIX в.). Иркутск, 1991. С.29, 39, 55 - 57, 80 - 82.

35 Сгибнев A.C. Исторический очерк главнейших событий в Камчатке // Морской сборник. 1869. №4 . С.78, 117; Окунь С.Б. Очерки по истории колониальной политики царизма в Камчатском крае. Л., 1935. С.40; он же. Вступительная статья // Колониальная политика царизма на Камчатке и в Чукотке: Сб. арх. материалов. Л., 1935. С.7 — 8; Огрызко И.И. Расселение и численность ительменов и камчатских коряков в конце XVII в. // Вопросы истории Сибири. Л., 1961. С.201; Гурвич И.С. Этническая история северо-востока Сибири. М., которых содержатся упоминания о дожившем до XVIII в. патриархальном

Л / рабстве у якутов, бурят и эвенков . Советский историк и этнограф Л.П. Потапов в своем труде, посвященном истории алтайцев, касался вопроса о существовавшем у южных алтайцев патриархальном рабстве37.

В трудах A.C. Сгибнева, С.Б. Окуня, А.И. Алексеева, И.С. Вдовина, JI.A. Гольденберга и А.К. Нефёдкина приводятся сведения об обращении в холопство пленных, захваченных в результате походов русских военных от

38 рядов против чукчей и подавления восстания коряков в середине XVIII в.

Таким образом, в исторической литературе имеются лишь отдельные упоминания о различных аспектах истории рабства, не связанные друг с другом и зачастую ошибочные. Не изучен (и даже не поставлен) вопрос о юридическом положении рабов, приобретаемых по указу 1757 г. Историографический обзор показывает, что проблема рабства в Сибири и Оренбуржье в XVIII - первой половине XIX в. не исследована ни в целом, ни в отдельных частях.

Источники. Диссертация основана на комплексном анализе источников, содержащих информацию по различным аспектам истории рабства. Были использованы материалы из фондов шести центральных и местных архивов.

В Российском государственном архиве древних актов (РГАДА) в фонде Правительствующего Сената (ф. 248) была изучена «Ведомость, что в Сибирской губернии в провинциях по скаскам 719-го, 720-го, 721-го годов написано мужеска полу душ, и что сверх того по свидетельству генерал-майора кн. Солнцова-Засекина явилось прибылых, и утаеных и прописных, и что в

1966. С.64; Он же. Северо-восточные палеоазиаты и эскимосы //Этническая история народов Севера. М., 1982. С.218; Володин А.П. Ительмены. СПб., 2003. С. 100, 105, 107.

36 Токарев С.А. Общественный строй якутов XVII-XV111 вв. Якутск, 1945. С.346-348; История Якутской АССР. T.2. М., 1957. С.87, 93, 94; История Сибири с древнейших времен до наших дней. Т. I. Л., 1968. С.294; Залкннд Е.М. Общественный строй бурят в XVIII - первой половине XIX в. М., 1970. С.350 -353; Окладников А.П. Курейские тунгусы в XVIII в. // Сибирь периода феодализма. Вып.З. Новосибирск, 1968. С.109.

37 Потапов Л.П. Очерки по истории алтайцев. М.-Л.,1953.

38 Сгибнев A.C. Исторический очерк главнейших событий на Камчатке // Морской сборник.-1869. № 5. С.69,76; № 6. С.37; Окунь С.Б. Колониальная политика. С.58, 60, 77, 82 - 83; Алексеев А.И. Ученый чукча Николай Дауркин. Магадан, 1961. С.9- 17; Гольденберг Л.А. Каторжанин - сибирский ^бернатор: Жизнь и труды Ф.И. Соймонова. Магадан, 1979; Вдовин И.С. Очерки этнической истории коряков. Л., 1973. С.250 -251; Нефёдкин А.П. Военное дело чукчей (середина XVII - начало XX в.). СПб., 2003. С.20, 131. роскладку положено.», в которой имеются полные сведения о числе холопов мужского пола в Сибири по первой ревизии. В фонде Селенгинской воеводской канцелярии (ф. 1092) нами изучены документы о незаконном рабстве у хоринских бурят в 50-е гг. XVIII в. В фонде 199 (Портфели Г.Ф. Миллера) были исследованы документы о захвате в плен и обращении в рабство русскими и тунгусами (эвенками и эвенами) восставших коряков в ходе подавления их восстания в 1745 — 1756 гг., а также о порабощении пленных чукчей во время военных экспедиций в их землю, совершавшихся в ответ на набеги чукчей на ясачных коряков и юкагиров. Главным из этих документов является донесение в Сенат сибирского губернатора Ф.И. Соймонова от 7 ноября 1760 г., в котором речь шла о необходимости прекращения военных походов против чукчей и освобождения захваченных рабов из числа чукчей и коряков.

В Российском государственном историческом архиве (РГИА) из фонда 383 (Первый департамент Министерства государственных имуществ) нами было целиком изучено дело «По отношению г. министра коммерции графа Румянцева о продаже киргизцами собственных своих детей в невольничество хивинцам» (общий его объем — 463 лл.). Ранее оно в исторических трудах не использовалось, хотя малая часть его была опубликована М.П. Вяткиным в 1940 г. (лл.4 - 6, 30 - 32, 48 - 49, 236 - 236 об., 240 - 241)39. Данное дело содержит в себе материал о дискуссии в правительственных кругах по вопросу об ограничении рабства в Сибири.

В Архиве СПб ИИ РАН были изучены документы из фонда Воронцовых (ф. 36), содержащие в себе правительственную дискуссию по поводу обращения в рабство в России беглых рабов из Казахских жузов (д. 439), а также устное «объявление» отставного капрала Г.Г. Шейкина (1781 г.), дающее сведения об обмене военнопленными между русскими и чукчами, проведенном в 1755 г. (д. 643). Сведения о казахско-русской работорговле приведены

39 Материалы по истории Казахской ССР (1785 - 1828 гг.). Т.1У. М.-Л., 1940. С.228 - 229,233 -237, 239 -241,251. в неопубликованном труде поручика Я. Гавердовского (Русская секция. Кол. 115. Д. 495), возглавлявшего неудачную миссию в Бухару в 1803 г. (на основании полученных сведений Гавердовский создал «Обозрение киргиз-кайсакской степи» - первый капитальный труд по истории и этнографии казахов). «Примечания о Сибири», написанные чиновником особых поручений каркаралинского приказа Области сибирских киргизов И. Горским (д. 437), содержат в себе проект прекращения казахской работорговли, направленный в 1827 г. М.М. Сперанскому и переданный в Сибирский комитет (данный источник впервые вводится в научный оборот). Краткие сведения о рабстве в Сибири имеются в «Материалах ревизии Тобольской губернии в бытность Д.Н. Бантыш-Каменского тобольским гражданским губернатором» (Д. 695). Также были просмотрены топографическое «с дополнением историческим» описание Симбирской губернии, составленное в 1805 г. А. Гильдебрантом (д. 414) и «Сведения, до Симбирской казенной палаты относящиеся. 1822 г.» (д. 417).

В Государственном архиве Томской области (ГATO) в фонде Томского губернского правления (ф. 3) имеются сведения о рабах калмыцкого происхождения, зафиксированных по VIII ревизии в графе о представителях неподатных групп населения, а также о бывших рабах, отпущенных своими господами или получивших свободу через суд, которые по закону должны были выбрать себе сословие. В фонде Томской городской думы (ф. 127) в книге для записи торговых договоров и контрактов, заключенных горожанами в 1818-1819 гг., имеются данные о подряде на постройку кожевенного завода с жилой избой и печкой, взятом бывшим рабом, что дает сведения о дальнейшей судьбе бывших невольников и о выбранном ими роде занятий.

В Отделе рукописей Российской Национальной библиотеки был исследован документ, озаглавленный как рапорт сибирского генерал-губернатора М.М. Сперанского в Сенат «о прикреплении в услужение за знатными калмыками их единоверцев» и датированный 1820-ми гг. Сам документ представляет собой текст, занимающий два листа бумаги и в значительной своей части перечеркнутый сверху вниз одной линией (в нем имеются также другие зачеркивания)40. Следовательно, он не является непосредственно копией рапорта М.М. Сперанского в Сенат, а скорее всего представляет собой черновик рапорта.

Из числа опубликованных источников были изучены и проанализированы различные законодательные акты, документы, воспоминания, заметки и описания путешественников. Главным источником по этой теме является «Полное Собрание Законов Российской империи»41.

Подробные описания документов Сибирского приказа, в т. ч. и содержащих данные о холопстве в Сибири в 1-й четверти XVIII в., приведены в прекрасном источниковедческом труде H.H. Оглоблина42. Сведения о закладе и продаже жен и детей обнищавшими ясачными остяками (хантами) имеются в труде, написанном одним из участников миссионерской экспедиции 1715 г. во главе с митрополитом Сибири Филофеем (Лещинским), бывшим полковником войска гетмана Мазепы, сосланным в Сибирь, Г.И. Новицким43.

О незаконном рабстве на Камчатке одним из первых писал русский ученый С.П. Крашенинников в своем труде «Описание земли Камчатки» (впервые опубликован в 1756 г.), созданном на основе собранных им материалов за время, что он жил на Камчатке — с 1737 по 1741 г. Эта работа является первым полным страноведческим исследованием малоизвестной и недавно покоренной территории. Сведения о захвате в рабство коренных жителей Камчатки русскими казаками и о патриархальном рабстве у ительменов приводил Г.В. Стеллер, труд которого, в отличие от работы С.П. Крашенинникова, лишен всякой лакировки действительности44. Данные о патриархальном рабстве у эвенков имеются в трудах участника Второй Камчатской экс

40 ОР РНБ. Ф.731 (М.М. Сперанский). Д.505. Лл. I - 1 об.

41 Полное Собрание Законов Российской империи. Собр. 1-е. T.1 -45; Собр. 2-е. T.III. СПб., 1830 (далее -ПСЗ).

42 Оглоблин H.H. Обозрение столбцов и книг Сибирского приказа (1592 - 1768 гг.). 4.1. М., 1895. С. 178 -179.

43 Новицкий Г.И. Краткое описание о народе остяцком, сочиненное Григорием Новицким в 1715 году И Путешествия по Обскому Северу. Тюмень, 1999. С. 43, 52 - 53.

44 Крашенинников С.П. Описание земли Камчатки с приложением рапортов, донесений и других неопубликованных материалов. М.; Л., 1949; Стеллер Г.В. Из Камчатки в Америку: Быт и нравы камчадалов в XVIII в.: Пер. с нем. Л., 1927. педиции, переводчика Я.И. Лииденау, впервые изданных на русском языке лишь в 1983 г.45 Сведения о закладе детей у якутов приведены в записке о Якутии (1744 г.) Г. фон Фика, а также в документах, собранных и опубликованных С.С. Шашковым в 1864 г.46 Данные о рабстве на Камчатке, а также о порабощении пленных, захваченных в ходе подавления восстания коряков (1745 — 1756 гг.) и военных походов против чукчей имеются в сборнике документов, подготовленном С.Б. Окунем47.

Документы, связанные с полемикой по вопросу о владении купленными рабами в Комиссии для составления нового Уложения, опубликованы в 1881 г.48 Краткие упоминания о рабстве в Сибири имеются в «Описании Тобольского наместничества» А.Н. Радищева и в «Домовой Летописи Андреева», написанной в 1789 - 1800 гг.49 Автор последней, инженерный капитан Иван Андреев, был образованным для своего времени человеком. «Домовая Летопись» представляет собой погодное изложение истории его рода и является ценным источником по истории Сибири (историк-сибиревед В.Г. Мир-зоев назвал ее автора «сибирским Болотовым»). Сведения о казахской работорговле и о приобретении рабов у казахов сибирскими бухарцами приводил участник академической экспедиции 1768 — 1774 гг., этнограф, натуралист и путешественник И.Г. Георги в своем труде, ставшем первым обобщающим историко-этнографическим обзором народов России50.

45 Линденау Я.И. Описание народов Сибири (первая половина XVIII в.): Историко-этногр. материалы о народах Сибири и Северо-Востока / Пер. с нем., подгот. текста, примеч. и предисл. З.Д. Титовой; под общ. ред. И.С. Вдовина. Магадан, 1983.

46 Фик Г.Всеподданнейшее предложение и известие, касающееся до якутов, тунгусов и других в Северной Сибири отдаленных Российской империи покорившихся ясашных народов. // Источниковедение и археография Сибири. Новосибирск, 1977. С.242; Материалы для истории северо-восточной Сибири в XVIII в. // Чтения в Императорском Обществе истории и древностей российских (далее — ЧОИДР). М., 1864. Кн.З. С.85 -86.

47 Колониальная политика царизма на Камчатке и Чукотке в XVIII в. Сб. арх. материалов / Под ред. Я.П. Алькора и А.К. Дрезена. Л., 1935.

48 Сб. Русского исторического об-ва. СПб., 1881. Т.32. С.50, 57-58, 100, 415, 517-518.

49 Радищев А.Н. Описание Тобольского наместничества// Полн. собр. соч. T.3. М.;Л., 1952. С.140; Андреев И. Домовая летопись Андреева, по роду их, писанная капитаном Иваном Андреевым в 1789 году // ЧОИДР. М., 1870. Кн.4. Разд/V. С.86.

50 Георги И.Г. Описание всех обитающих в Российском государстве народов. Ч.П. СПб., 1799. С.76 - 77. Другие участники академической экспедиции (П.С. Паллас, И.П. Фальк и И.И. Лепехин) в своих трудах не упоминали о рабстве в Оренбуржье и Сибири (Паллас П.С. Путешествие по разным местам (провинциям) Российского государства. 4.1 - III. СПб., 1773 - 1788; Полное собрание ученых путешествий по России. СПб., 1821 -1825. T.III-VII).

Интересный факт использования рабов в процессе производства приведен в описании Тарского уезда (1803 г.), составленном тарским уездным землемером IX класса В. Филимоновым51. Сведения о рабстве в Сибири есть и в «Записках о киргиз-кайсаках Средней орды» (1830 г.) С.Б. Броневского, занимавшего в 1820-е гг. пост начальника Омской области и в течение 20 лет наблюдавшего жизнь казахов52. Характер источника по данному вопросу носит и работа А.И. Левшина, которого казахский просветитель Ч.Ч. Валиханов с о назвал «Геродотом казахского народа» . Сведения о вымениваемых рабах азиатского происхождения применительно к XVIII в. имеются в статистическом труде действительного статского советника Ю.А. Гагемейстера54. Важные документы из архивов Казахстана, содержащие в себе данные о рабстве в 1-й половине XIX в., опубликованы в сборниках - «Материалы для истории Казахской ССР» (подготовлены к печати под руководством М.П. Вяткина) и «Казахско-русские отношения в XVIII - XIX вв.»55.

Сенатор A.M. Корнилов выдвинул обширный проект реформирования Сибири, в котором касался вопроса об изменении положения купленных невольников56.

Источником по истории рабства в Сибири являются «Материалы для истории Сибири», собранные и опубликованные крупным деятелем областнического движения Г.Н. Потаниным. Эти архивные документы и извлечения из них хронологически охватывают первые 60 лет XVIII в. и касаются главным образом сибирских войск и «пограничных дел», хотя в них есть отдельная рубрика «Невольничество, кабала и полон», в которой приведены документы о набегах джунгар и казахов на русские селения, об ответных походах «воинских команд» в степь, о положении захваченных ими пленных и

51 Описание Тобольского наместничества / Сост. д. и. н. А.Д. Колесников. Новосибирск, 1982. С.290.

52 Отечественные записки, издаваемые Павлом Свиньиным. СПб., 1830. 4.42, № 120 - 122; ч.43, № 123.

53 Левшин А.И. Описание киргиз-казачьих, или киргиз-кайсацких орд и степей. СПб., 1832. 4.III. С.88.

54 Гагемейстер Ю.А. Статистическое обозрение Сибири. Ч. II. СПб., 1854. С.77.

55 Казахско-русские отношения в XVIII -XIX вв. (1771 - 1867 гг.): Сборник документов и материалов. Алма-Ата, 1964. С.165- 166, 173-174, 181, 183-185.

56 Корнилов A.M. Замечания о Сибири. СПб., 1828. С.11 - 13. проблеме обмена военнопленными, имеются также и некоторые данные о легальном рабстве в Сибири .

Источником по истории рабства являются также личные письма оренбургского военного губернатора (в 1803 — 1817 гг.) кн. Г.С. Волконского, опубликованные в 1918 г. (они были подготовлены к печати внуком декабриста и правнуком оренбургского губернатора С.М. Волконским и литературоведом Б.Л. Модзалевским). С.М. Волконский затрагивал тему рабства также

58 в своих воспоминаниях (впервые изданы в 1921 г.) .

Научная новизна диссертации состоит в том, что это первое специальное исследование, в котором на основе использования всего корпуса имеющихся источников воссоздается история рабства, существовавшего в Сибири и Оренбургском крае в XVIII — 50-х гг. XIX в. Впервые показана специфика легального рабства, введенного указом 1757 г., проанализированы проекты государственных деятелей первой трети XIX в. относительно рабства, изучены малоизвестные законодательные акты, затрагивающие вопрос о рабстве.

Апробация и научно-практическая значимость исследования. Основные положения диссертации отражены в трех публикациях и изложены в докладе на научной конференции для студентов и аспирантов в Санкт-Петербургском государственном университете (2003 г.). Сведения, имеющиеся в работе, могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории Сибири и Оренбуржья, истории отдельных народов указанных регионов, а также исследований в области межнациональных отношений и исторического краеведения (трудов, посвященных истории отдельных городов).

57 Материалы для истории Сибири // ЧОИДР. М., 1866. Кн.4; М., 1867. Кн.1 - 2.

58 Архив декабриста С.Г. Волконского / Под ред. С.М. Волконского и Б.Л. Модзалевского. Т.1. Ч. 1. Пг., 1918; Волконский С. О декабристах (по семейным воспоминаниям). СПб., 1998.

Структура работы. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

Первая глава представляет собой обзор истории рабства в Сибири в

XVII в. и состоит из двух параграфов, в первом из которых дается описание патриархального рабства у ее коренных народов, а во втором рассматривается рабство внутри русского общества Сибири, а также у сибирских служилых татар и «сибирских бухарцев».

Вторая глава посвящена исследованию рабства в Сибири и Оренбургском крае в XVIII в. и эксплуатации рабов в XVIII - первой половине XIX в. Она разделена на 4 параграфа. В первом параграфе рассматривается вопрос о рабстве в Сибири в первой четверти XVIII в., исследуется борьба российского правительства с незаконным обращением в рабство аборигенов Сибири и с остатками патриархального рабства, имевшими место вплоть до 60-х гг.

XVIII в. Во втором параграфе воссоздается история легального рабства в Сибири и Оренбуржье в XVIII в. В третьем параграфе рассматривается вопрос о плене как источнике рабства в XVIII в. В четвертом параграфе анализируются формы эксплуатации рабов в XVIII — первой половине XIX в.

Третья глава, разделенная на 3 параграфа, посвящена исследованию рабства в Сибири и Оренбуржье на заключительном этапе его существования (первая половина XIX в.). В первом параграфе главы анализируется дискуссия в правительственных кругах по поводу казахской работорговли, а также проекты реформирования института рабства первых лет XIX в. Во втором параграфе рассматривается политика правительства, направленная на постепенную отмену рабства. В третьем параграфе проводится анализ двух проектов реформирования рабства, вышедших в свет в 1820-е гг.

В заключении подводятся основные итоги исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Рабство в Сибири и Оренбургском крае в XVIII - первой половине XIX в."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе впервые в историографии проанализирована история рабства в Сибири и Оренбуржье в XVIII - первой половине XIX в. и политика российского правительства на каждом этапе существования рабства.

Для воссоздания в настоящей работе возможно более полной картины рабства в Сибири и Оренбургском крае, охватывающей развитие этого явления на протяжении XVIII — первой половины XIX в., были собраны воедино разрозненные факты, разбросанные по различным архивным материалам, законодательным актам, сборникам документов, заметкам и описаниям путешественников, чиновников и других лиц, исследовательским работам XVIII — XX вв., публицистическим журнальным статьям и трудам общего характера.

Исследование истории рабства в Сибири и Оренбуржье позволяет сделать следующие выводы:

В XVII в. патриархальное рабство в Сибири прямо не регулировалось московским законодательством, т. к. тогда действовал принцип невмешательства во внутреннюю жизнь ясачных волостей. В то же время политика русского правительства оказывала на институт рабства большое влияние: допущение свидетельства рабов на суде (хотя на Руси вплоть до середины XVII в. холоп не мог быть «послухом»), исков рабов против своих господ, и, главное, распространение ясачного обложения на большую часть «холопов» очень ограничивали и порою даже делали невыгодным патриархальное рабство.

В конце XVI - XVII вв. русские приобретали в Сибири рабов путем захвата пленных (в течение большей части XVII в. это — основная форма порабощения), покупки и долгового закабаления. Московское правительство ограничивало внутрисибирские источники порабощения, поскольку желало увеличить число плательщиков ясака.

Единственным не ограничивавшимся законом способом приобретения рабов являлась их покупка из независимых или полузависимых от Московского государства стран — Джунгарии, монгольских княжеств и княжеств енисейских киргизов. Если государственная власть считала покупку рабов из числа не подвластных России народов делом законным, то к обращению в рабство ясачных людей (русских подданных), даже при «добровольной» продаже ими своих жен, детей и родственников, к концу XVII в. она относилась нетерпимо.

Холопство в России регулировалось законом. Запрет убийства холопов своими господами (хотя и выраженный в законе нерешительно, но существующий), допущение их к свидетельству на суде (что было дозволено «Соборным Уложением»), право на компенсацию «за бесчестье» для значительной части холопов («деловых людей»), запрет продажи крещеных «купленных людей» и пленников восточного происхождения (правда, при допущении других форм отчуждения их) — все это свидетельствует о том, что холопство в России в целом и в Сибири в частности, являлось неполным, ограниченным рабством.

В первой четверти XVIII в. существовали такие же источники рабства, как и в XVII в. (плен, покупка и долговое закабаление), и они так же ограничивались законами, как и в конце XVII в. Единственным полностью легальным источником рабства была, как и в конце XVII в., покупка рабов из сопредельных, независимых от России (Джунгарское ханство), или полузависимых от нее (княжества енисейских кыргызов) государственных образований. Сибирское рабство было частью холопства, существовавшего по всей России. Пленные и купленные рабы восточного происхождения (как из числа сибирских аборигенов, так и приобретенные из пограничных государств), законно закрепленные за своими хозяевами, находились в их наследственном владении, и в этом отношении приравнивались к полным холопам.

Во время первой ревизии (1718 - 1724 гг.) холопы русского и аборигенного происхождения, на владение которыми русские жители Сибири имели законные права (всего их числилось 3749 душ мужского пола), были положены в подушный оклад и, таким образом, уравнены с крепостными крестьянами европейской части страны. После введения подушной подати рабство в России (полное холопство и приравненные к нему категории) официально прекратило свое существование.

Однако и после этого имело место незаконное похолопление аборигенов Сибири служилыми людьми, обязанными собирать с них ясак. Особенное распространение оно получило на Востоке Сибири — в Якутии и на Камчатке. Исходя из косвенных данных, И.И. Огрызко сделал обоснованный вывод о том, что приблизительное количество незаконно приобретенных рабов у русского населения Камчатки к началу 30-х гг. XVIII в. достигало не менее 2 тыс. человек (т. е. оно было значительно большим, чем в других районах Сибири). Подобные явления вызывали тревогу российского правительства, поскольку порабощение сибирских аборигенов означало уменьшение числа плательщиков ясака. Указ 1733 г. предусматривал освобождение порабощенных аборигенов в Якутии и на Камчатке и запрет приобретения новых рабов из их числа. Для борьбы с обращением коренного населения Сибири в рабство по «кабальным письмам» были посланы в 1745 и 1748 г. ясачные комиссии во главе с полковником Вульфом, а в 1763 г. — во главе с секунд-майором А. Щербачевым. Таким образом, во 2-й — 3-й четверти XVIII в. правительство более активно боролось с порабощением коренного населения Сибири. Теперь оно категорически запрещало любые формы порабощения коренных народов Сибири, находящихся в русском подданстве (покупку у ясачных людей женщин и детей, обращение в рабство «за долги» и прямой насильственный захват в неволю). Однако вплоть до 60-х гг. XVIII в. известны случаи незаконного обращения в неволю аборигенов Сибири русскими служилыми людьми и чиновниками при сборе ясака (в 60-е гг. XVIII в. обязанность сбора ясака была окончательно передана верхушке коренного населения). В 60-е гг. XVIII в. было окончательно запрещено (на основании указов 1733 и 1748 гг.) и существовавшее у коренных народов Сибири патриархальное рабство (эти рабы, так же как и принадлежавшие русским, в документах того времени именовались «холопами»).

Если правительство в XVIII в. запрещало обращение в неволю аборигенов Сибири, находившихся в составе России, то оно вновь узаконило в 1737 г. покупку людей на границе с независимым Джунгарским и вассальным от России Калмыцким ханствами. С.С. Шашков и вслед за ним некоторые другие авторы полагают, что этот указ санкционировал рабство в Сибири. Мы же склонны думать, что указами 1737 и 1744 гг. была создана социальная группа («калмыки и иных наций люди»), приравненная к крепостным крестьянам по своим правам, но не несшая никаких повинностей перед государством. Как видно из указа от 30 июня 1771 г. (который ранее подробно никем не рассматривался), «калмыки и иных наций люди» до 1761 г. имели право наравне с крепостными крестьянами заключать от своего имени долговые сделки без разрешения владельцев, т. е. являлись субъектами права. Таким образом, эта группа населения занимала промежуточное положение между крепостными крестьянами и купленными рабами.

Во время разгрома Джунгарии империей Цин и зверского истребления джунгар китайско-маньчжурскими войсками казахские кочевники ловили толпами джунгарских беженцев и продавали их в неволю, в том числе и русским. Указ 9 января 1757 г. (названный так по дате посылки его в Сибирь) разрешил русским приобретать рабов путем меновой торговли с жителями вассальных от России Младшего и Среднего казахских жузов. Этим указом было оформлено легальное рабство в Сибири и в Оренбургском крае.

Рабов позволялось покупать не только дворянам, но и «всякого звания людям», то есть купцам, разночинцам, казакам и посадским людям. В отличие от XVII в., легальное рабство, введенное по указу 1757 г., не было наследственным, поскольку дети рабов должны были записываться в подушный оклад (эта важная особенность рабства, вытекающая из текста самого указа, ранее в исторической литературе никем не отмечалась). Рабы отличались от крепостных крестьян тем, что не должны были платить подушную подать и поставлять рекрутов в армию (хотя владельцы могли по своему желанию сдавать их в рекруты), а также отсутствием всяких имущественных прав. Рабы именовались либо по национальному признаку: «азиатцы», «киргизы», «калмыки», либо — «невольниками», «пленниками», «невольниками азиатскими» и, реже, — «рабами». Сама же их зависимость в документах обычно характеризовалась как «рабство».

Разрешив покупку рабов из казахских жузов, государство ничего не теряло, так как приобретаемые рабы были неясачными людьми (правительство пыталось обосновать покупку рабов на границе тем, что этим смягчалось «малолюдство», существовавшее в Сибири). Однако роль купленных и вы-мененных рабов на границе в освоении края следует признать крайне незначительной, так как они были по своему происхождению в основном кочевниками-скотоводами.

Хотя основным источником легального рабства в Сибири в XVIII -первой половине XIX в. являлось приобретение рабов путем покупки или вымена на границе с казахскими государственными образованиями, вплоть до 60-х гг. XVIII в. имели место пережитки явлений, характерных для XVII в.: обращение в рабство пленных женщин и детей, захваченных из числа непокоренных (чукчи) и недавно покоренных восставших (коряки) народов северо-восточной Сибири, а также в результате столкновений с казахами и джунгарами. Но плен в XVIII в. носил уже эпизодический и полулегальный характер (сибирская губернская канцелярия иногда узаконивала «раздел» пленных между захватившими их казаками и солдатами регулярной армии, но рабство пленных не было безусловным: они могли быть обменены на русских пленных или просто освобождены по распоряжению администрации). В

60-е гг. XVIII в. плен как источник рабства в Сибири был поставлен вне закона.

В первые годы XIX в. вследствие междоусобий внутри казахского общества распространилось новое явление — продажа обнищавшими казахами своих детей и младших родственников в рабство в среднеазиатские государства и русским приграничным жителям. Это вызвало обеспокоенность российского правительства, считавшего, что продажа казахами своих детей в Хиву противоречит интересам Российского государства (т.к. казахи Младшего и Среднего Жузов находились под протекторатом России). В 1805 — 1806 гг. было выдвинуто несколько проектов, направленных на использование бедственного положения казахских кочевников в интересах России. Это проекты директора оренбургской таможни П.Е. Величко, оренбургского военного губернатора Г.С. Волконского и тайного советника И.О. Потоцкого. Все эти проекты были опубликованы, но в исторической литературе не только не комментируются, но и не упоминаются. Автор проекта, который можно назвать прогрессивным, П.Е. Величко, предлагал разрешить российским подданным покупку казахских детей, но с тем, чтобы по достижении совершеннолетия они освобождались, и распространить эту меру на покупаемых по указу 1757 г. «азиатских пленников». Это привело бы к постепенному уничтожению рабства.

Данный проект послужил толчком для дискуссии в правительственных кругах, длившейся с 1805 по 1808 г. (материалы этой дискуссии, хранящиеся в РГИА, впервые введены в научный оборот в данной работе). Результатом этой дискуссии стал указ 1808 г., разрешивший российским подданным «свободного состояния» приобретать казахских детей с условием их обязательного освобождения по достижении 25-летнего возраста. Он стал началом проведения политики, направленной на отмену рабства. Отмена рабства была произведена не одним законодательным актом, а осуществлялась постепенно, в результате нескольких законодательных актов (1819, 1822, 1825 и 1828 гг.). Эти законы распространили правило об освобождении по достижении

25-летнего возраста на рабов неказахского происхождения, приобретенных после 1808 г. Принятый по предложению М.М. Сперанского указ 1825 г. запретил приобретение новых рабов. Однако эти законы нисколько не изменили положения невольников, приобретенных до указа 1808 г. и находившихся во владении дворян (они продолжали оставаться в пожизненной зависимости, а их дети становились крепостными крестьянами, записанными в подушный оклад). Значительная часть невольников была освобождена в результате указов 1825 и 1828 г., когда подошел установленный законом срок.

Причиной политики правительства, направленной на постепенную отмену рабства, стал тот факт, что рабство стало восприниматься просвещенными представителями российской элиты как нечто постыдное. Это ясно видно из предложений П.Е. Величко, И. Вейдемейера, М.А. Милорадовича, М.М. Сперанского, И. Горского относительно работорговли на южной границе Сибири и Оренбургского края. Сами рабы не были бездеятельными созерцателями процесса своего освобождения. Они активно боролись за свои права, что видно даже из сухих текстов законодательных актов. Судебные дела рабов стали поводом для издания двух указов (1819 и 1824 гг.). Таким образом, борьба невольников за свободу немалым образом способствовала политике правительства, направленной на отмену рабства, и даже в какой-то мере подталкивала ее.

Рабство в Сибири и Оренбуржье окончательно прекратило свое существование в 50-е гг. XIX в.

Думается, что количество законодательных актов, в том числе именных указов, посвященных легальному рабству в Сибири и Оренбуржье в XVIII -первой половине XIX в. (это указ 1757 г., два указа в 1763 г., три указа в 1808 г., указы 1809, 1816, 1819 гг., два указа в 1822 г., указы 1823, 1824, 1825 и 1828 гг.), наличие проектов, а также дискуссии в правящих кругах, в которую были вовлечены видные государственные чиновники времен царствования Александра I (министр коммерции граф Н.П. Румянцев, министры внутренних дел граф В.П. Кочубей и князь А.Б. Куракин, сибирский генералгубернатор М.М. Сперанский, оренбургский военный губернатор Г.С. Волконский, член Государственного совета и петербургский генерал-губернатор граф М.А. Милорадович и сенатор A.M. Корнилов), убедительно подтверждают общественную значимость института рабства в Сибири и Оренбуржье.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Рабство в Сибири и Оренбургском крае в XVIII - первой половине XIX в."

российская академия наук

санкт-петербургский институт истории

На правах рукописи

0034ьэо I и '1/^

Мальцев Илья Александрович

рабство в сибири и оренбургском крае в xviii первой половине xix в.

Специальность 07.00.02 - отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

л 2 ДПР 2

Санкт-Петербург 2009

003465870

Работа выполнена в Санкт-Петербургском институте истории РАН

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Миронов Борис Николаевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

Беспятых Юрий Николаевич

доктор исторических наук, профессор Выскочков Леонид Владимирович

Ведущая организация: Московский

педагогический государственный университет

4? о ЛЬ ЮЛШН*

Защита состоится «/С о » ИШЫ^Му- 2009 г. в лЛ часов на заседании

совета Д.002.200.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Санкт-Петербургском Институте истории Российской Академии наук (197110, Санкт-Петербург, ул. Петрозаводская, д.7).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского института истории Российской Академии наук.

Автореферат разослан «

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат исторических наук

Общая характеристика работы

Постановка проблемы, актуальность, цель и задачи исследования

Вопрос о рабстве в Сибири в XVIII - первой половине XIX века слабо изучен в историографии. Как известно, рабство (полное холопство) существовало в России до введения Петром I подушной подати (в 1724 г.), когда все категории холопов были включены в подушный оклад и в юридическом отношении уравнены с крепостными крестьянами.

В конце XVI - XVII в. холопство было принесено русскими и в Сибирь, хотя и до этого там у аборигенного населения существовало патриархальное рабство. Холопство в России в конце XVI - XVII вв. является достаточно изученным, в то время как о легально существовавшем рабстве в Сибири в более позднее время имеется всего три публикации, причем одна из них относится к XIX в. и носит более публицистический, нежели исторический характер (работа С.С. Шашкова), а другие две в основном кратко повторяют выводы первой (работа Н. Суханова, энциклопедическая статья В.И. Шункова). Таким образом, в исторической литературе не существует научного исследования, специально посвященного истории рабства в Сибири и Оренбуржье в XVIII - первой половине XIX в. (историографический обзор см. ниже).

Актуальность изучения проблемы, на наш взгляд, определяется ее не-исследованностью. По мере устранения «белых пятен» в отечественной истории становится более адекватным национальное самосознание. Разработка темы поддержана в 2007 г. грантом Фонда содействия отечественной науке в номинации «Лучшие аспиранты РАН», чем была признана научная необходимость исследования проблемы.

Хронологические рамки исследования охватывают XVIII - 50-е гг. XIX в. В первой главе дается обзор истории рабства в Сибири в XVII в., существовавшего как у ее коренных жителей, так и внутри русского общества, в качестве предыстории к последующему изложению. Выбор нижней границы (XVIII в.) обусловлен тем, что именно тогда рабство в России стало явлением, свойствен-

ным лишь Сибири и Оренбуржью (в XVII в. сибирское рабство было составной частью холопства). Выбор верхней границы - середины XIX в. - определен временем прекращения существования легального рабства.

Территориальные рамки работы включают территорию Сибири, входившую в состав России в XVIII - первой половине XIX в., Оренбургский край (с 40-х гг. XVIII в.), а также отдельные районы северного Казахстана, находившиеся во второй половине XVIII - первой четверти XIX в. под непосредственной властью России и считавшиеся тогда частью Сибири (там находились Ямышевская, Семипалатинская и Петропавловская крепости). Следует особо подчеркнуть, что в наши задачи не входит изучение рабства, существовавшего в зависимых от России Казахских жузах.

Объект данного исследования - рабство в Сибири и Оренбургском крае в XVIII - первой половине XIX в.

Предмет исследования - политика российского правительства в отношении рабства в Сибири и Оренбуржье, правовое положение различных групп рабов, борьба правительства с незаконным порабощением аборигенов Сибири и с патриархальным рабством у ее народов, формы эксплуатации рабов, проекты государственных деятелей в отношении рабства и постепенная его отмена.

Целыо настоящей работы является исследование рабства в Сибири в

XVIII - 50-х гг. XIX в. и правительственной политики в отношении данной проблемы.

Исходя из поставленной цели, в диссертации предполагается решение следующих задач:

- дать обзор состояния рабства в Сибири в XVII в.;

- исследовать формы порабощения в их развитии (плен, покупка, долговое закабаление);

- показать правовое положение представителей различных групп рабов (с учетом способа их приобретения и национальности) в XVIII - первой половине

XIX в.;

- воссоздать историю легального рабства в Сибири и Оренбуржье, проанализировав все законодательные акты, относящиеся к данному явлению;

- рассмотреть формы эксплуатации рабов;

- изучить проекты реформ института рабства;

- провести анализ политики правительства в отношении постепенной отмены рабства.

Методологической основой диссертации стали принципы объективности и историзма. Все явления автор стремился рассматривать с точки зрения их генезиса и развития. Общелогические методы анализа и синтеза использовались при отборе по крупицам в обширном круге литературы и источников отрывочных сведений по исследуемой проблеме, включая краткие упоминания, и последующем выстраивании их в хронологическом и логическом порядке с целью реконструкции целостной картины развития рабства. Историко-сравнительный метод оказался необходим для анализа правового положения рабов и политики правительства в отношении рабства. Метод терминологического анализа был применен для раскрытия содержания терминов «крепостной», «невольник» и «рабство» в источниках XVIII - XIX вв., поскольку от того или иного истолкования их смысла зависят выводы исследователя. Автор придерживался принципа материалистического понимания истории, признавая при этом важную роль других факторов в жизни общества, помимо экономических.

Степень научной разработанности проблемы. Первым историком, упоминавшим о рабстве в Сибири, был выдающийся сибирский просветитель П.А. Словцов, автор «Исторического обозрения Сибири», впервые вышедшего в свет в 1838- 1844 гг.1

В 1869 г. вышла статья С.С. Шашкова «Рабство в Сибири» - работа, написанная с явно публицистическими целями и не включающая многие исторические факты, относящиеся к данной теме. Однако, на наш взгляд, заслуга С.С.

1 Словцов П.А. Историческое обозрение Сибири. Стихотворения. Проповеди. Новосибирск, 1995.

Шашкова в том, что его статья является и по сей день практически единственной работой, посвященной изучению сибирского рабства2.

К теме рабства в Сибири С.С. Шашков обращается также в других своих статьях3.

В 1926 г. была опубликована статья Н. Суханова «Падение рабства в Сибири» (однако собственно «падению» рабства в ней посвящено всего полторы страницы из десяти). Эта статья не внесла ничего нового в изучение вопроса, кроме того, в ней имеются фактические ошибки и неточности (например, автор утверждает, что сибирские «инородцы» не были допущены в Екатерининскую Комиссию для составления нового Уложения 1767 г.4, что не соответствует действительности), а недостаточное количество ссылок лишает читателя возможности проверить правильность и полноту цитат.

В.И. Шунков посвятил рабству в Сибири небольшую статью в Сибирской советской энциклопедии», впервые изданной в 30-е гг. XX в. и переизданной затем в Нью-Йорке в 1992 г.5

В работах остальных авторов имеются лишь небольшие фрагменты, касающиеся рабства в Сибири и Оренбуржье в XVIII - первой половине XIX в.

Так, в труде П.И. Рычкова «История Оренбургская» (1759 г.), составленном на основании архивных материалов Оренбургской губернской канцелярии, имеются сведения о раздаче в неволю захваченных в плен в ходе башкирского восстания (1735 - 1740 гг.) женщин и детей6.

В исследовании подполковника генерального штаба Красовского приведены краткие сведения о работорговле на Сибирской линии7.

И.В. Щеглов в своем «Хронологическом перечне важнейших данных из истории Сибири, 1032 - 1882 гг.» (1-е изд. СПб., 1883) в погодном порядке приводит сведения о Сибири, в том числе и законы о сибирском рабстве (его

2 Шашков С.С. Рабство в Сибири //Дело. 1869. №1. С. 163 - 187; №3. С.1 -32.

3 Шашков С.С. Сибирское общество в начале XIX в. //Дело. 1879. № 1. С.70; № 2. С.87 - 88; Он же. Сибирское общество накануне своего юбилея // Дело. 1879. № 3. С.29; см. также: Шашков С.С. (Серафимович С.) Очерки русских нравов старинной Сибири // Отечественные записки. 1867. T.174. № 10. С.683.

4 Суханов H. Падение рабства в Сибири // Сибирские огни. 1926. №1 - 2. С.154.

5 Шунков В. Рабство в Сибири //Сибирская советская энциклопедия. Т.4. New-York, 1992. С.600.

6 Рычков П.И. История Оренбургская (1730 - 1750). Оренбург, 1896. С.56.

7 Красовский. Область сибирских киргизов. Ч. II. СПб., 1868. С.215.

перечень не включает все законы, касающиеся рабства, но в то же время автор указывает некоторые из них, не упомянутые у С.С. Шашкова)8.

Известный историк народнического направления В.И. Семевский отмечал, что «Сибирь знала рабство, но почти не знала крепостного права», вполне резонно указывая на различие этих социальных институтов (изучение рабства выходило за рамки его научного исследования)9. Нельзя не отметить, что в дальнейшем историки, касавшиеся в своих трудах рабства в Сибири в связи с изучением крестьянского вопроса, не давали ему юридической характеристики, что могло внести путаницу10.

Отдельные сведения о покупке русскими рабов у казахов имеются в труде историка В.Н. Витевского, посвященном возникновению Оренбургского края (с 1744 г.- губернии) и деятельности И.И. Неплюева в качестве его первого губернатора".

Историк Ф. Зобнин в работе, посвященной положению рабов и тю-ленгутов (кочевников, находившихся в различных формах зависимости от знати) в казахской степи, приводит новые данные о рабстве в Сибири, полученные им из устных воспоминаний (в то время в Сибири еще жива была память о рабстве, отмененном не так давно)'2.

H.H. Козьмин в примечаниях к своему труду касается весьма интересного проекта начала XIX в., выдвинутого бывшим тобольским губернатором и сенатором A.M. Корниловым, в котором речь шла и о невольниках, приобретаемых на казахской границе13.

Отдельные сведения о рабстве в Сибири приведены также в работе казахского экономиста и историка С.Е. Толыбекова о кочевом обществе казахов

8 Щеглов И.В. Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири, 1032 - 1882. 2-е изд. Сургут, 1993.

9 Семевский В.И. Крестьянский вопрос в России в XVIII - 1 -й половине XIX в. T.2. СПб., 1888. С.545 - 546.

,0 Флоровский A.B. Из истории Екатерининской законодательной комиссии. Вопрос о крепостном праве. Одесса, 1910. С.73 - 74, 215 (сноска 4); Долгих A.H. Крестьянский вопрос во внутренней политике самодержавия в кон. XVIII - 1-й четверти XIX вв. Липецк, 2006. 'Г.1. С.134.

11 Витевский В.Н. И.И. Неплюев и Оренбургский край в прежнем его составе до 1758 г. Историческая монография В.Н. Витсвского. Казань, 1897. Т.З. С.736 - 740.

Зобнин Ф. К вопросу о рабах, невольниках и тюленгутах в Киргизской степи // Памятная книжка Семипалатинской области на 1902 год. Вып. VI. Семипалатинск, 1901.

13 Козьмин H.H. К вопросу о турецко-монгольском феодализме. Иркутск, 1934. С.146.

(1-е изд. - в 1959 г.)14. Г.И. Семенюк в своей работе приводит полученные им из казахстанских архивов отрывочные сведения о численности рабов, приобретенных русскими у казахов в 60 - 70-е гг. XVIII в. в Семипалатинской и Усть-Каменогорской крепостях15. В.И. Петров указывает на покупку пленных у казахов как на один из источников пополнения сибирского казачества16.

Краткие упоминания о рабстве в Сибири имеются и в краеведческой литературе, однако они пестрят фактическими ошибками. Так, М.И. Бенюх приписывает разрешение «эксплуатировать приобретенных невольников до 25-летнего возраста» указу 1757 г.17 М.К. Юрасова же утверждает, что указ 1828 г. разрешил российским подданным «свободных состояний» покупать казахских детей с обязательным их освобождением по достижении 25-летнего возраста (в то время как на самом деле это правило было введено указом от 23 мая 1808 г., а в указах 1757 и 1828 тт. речь шла об ином)18.

Отрывочные сведения о рабстве в Сибири в XVIII - первой половине XIX в. имеются и в исторической литературе 90-х годов XX в. - первых лет XXI в.19 Новые данные о рабстве в первой половине XIX в. приведены историком и этнографом Л.И. Шерстовой20.

м Толыбеков С.Е. Кочевое общество казахов в XVII - начале XX в. (Политико-экономический анализ). Алма-Ата, 1971. С.283 - 286.

15 Семенюк Г.И. Рабство в Казахстане в XV - XIX вв. // Труды Института истории, археологии и этнографии. Т.6. Алма-Ата, 1959. С.183, 185.

16 Петров В.И. К'вопросу о социальном происхождении сибирского казачества (XVIII- первая половина XIX в.в.) // Сибирь периода феодализма. Вып. 2. Экономика, управление и культура Сибири XVI - Х1Хвв. Новосибирск, 1965. С.209, 214, 217.

17 Бенюх М.И. Истоки // Петропавловск: История городов Казахстана. Алма-Ата, 1985. С.22.

18 Юрасова М.К. Очерки истории Омска. Омск, 1954. С.15; она же. Омск. Очерки истории. Омск, 1972. С.21 -22; она же. Очерки истории. Омск. Омск, 1983. С.18 - 19. Это ошибочное мнение перешло даже в исторические труды, напрямую не связанные с изучением рабства: Шиловский М.В. Некоторые вопросы взаимоотношений русских и казахов в Степном крае (XVIII - начало XX в.) // Степной край: зона взаимодействия русского и казахского народов (XVIII - XX вв.): Международная научн. конф-ция, посвященная 175-летию образования Омской области: тез. докл и сообщ. Омск, 1998. С.15; он же. Фронтир и переселения (Сибирский опыт) // Фронтир в истории Сибири и Северной Америки в 17 - 20 вв. Общее и особенное. Новосибирск, 2003. Вып.З. С.106.

19 Темнев A.B. Самодержавие и Сибирь. Административная политика в первой половине XIX в. Омск, 1995. С. 214,217; Ивонин А.Р. Сословно-правовой статус казачества // История казачества Азиатской России. Т. 1. Екатеринбург, 1995. С.90 - 91 ; Разгон B.H. Сибирское купечество в XVIII - первой половине XIX в. Региональный аспект предпринимательства традиционного типа. Барнаул, 1999. С.211,618-619; Файзрахманов Г.Л. История сибирских татар (с древнейших времен до начала XX в.). Казань, 2002. С.282,440 (последний автор в связи с историей сибирских татар в сжатом виде без критики повторяет сведения С.С. Шашкова); Резун Д.Я., Шиловский М.В. Сибирь, конец XVI - начало XX в.: фронтир в контексте этносоциальных и этнокультурных процессов. Новосибирск, 2005. С. 133 - 134.

20 Шерстова Л.И. Русские в Сибири XVII в.: ментальные и социокультурные трансформации // Проблемы социально-экономического и культурного развития Сибири XVII - XX вв. Сб. науч. тр. / Отв. ред. д.и.н. М.В. Шиловский. Новосибирск, 2005. С. 19.

В перечисленных выше работах, содержатся сведения о рабстве, имевшем своим источником приобретение рабов на границе с Казахскими жузами.

Имеются работы (к примеру, Н.С. Романова, H.A. Миненко и М.М. Федорова), в которых упоминается об указах первой половины XVIII в., пресекающих незаконное обращение в холопство и долговую кабалу ясачных людей и новокрещенов21.

Ленинградский историк И.И. Огрызко в исследовании, посвященном христианизации народов Севера Западной Сибири в XVIII в., отмечает, что в первой половине XVIII в. правительство боролось с обращением в холопство ясачных людей, но в то же время разрешало покупать в рабство «иноземцев», привозимых из пограничных с Сибирью государств22.

Упоминания о рабстве, незаконно существовавшем на Камчатке первое время после покорения ее казаками в конце XVII - начале XVIII в., имеются в труде морского офицера A.C. Сгибнева, в работах С.Б. Окуня, И.И. Огрызко и И.С. Гурвича, а также в современной популярной работе А.П. Володина (правда, его сведения целиком заимствованы из труда С.П. Крашенинникова «Описание земли Камчатки»)23. Имеется также некоторое количество работ, в которых содержатся упоминания о дожившем до XVIII в. патриархальном рабстве у якутов, бурят и эвенков24. Советский историк и этнограф Л.П. Потапов в своем труде, посвященном истории алтайцев, касался вопроса о существовавшем у южных алтайцев патриархальном рабстве25.

21 Романов Н.С. Ясак в Якутии в XVIII в. Якутск, 1956; Миненко H.A. Северо-Западная Сибирь в XVIII - 1-й половине XIX в. Новосибирск, 1975. С.236 - 237, 273; Федоров М.М. История правового положения народов Восточной Сибири в составе России (XVII - начало XIX в.). Иркутск, 1991. С.29, 39, 55 - 57, 80 - 82.

22 Огрызко И.И. Христианизация народов Тобольского севера в XVIII в. Л., 1941. С.58, 137 - 139.

23 Сгибнев A.C. Исторический очерк главнейших событий в Камчатке // Морской сборник. 1869. №4 . С.78, 117. Окунь С.Б. Очерки по истории колониальной политики царизма в Камчатском крае. Л., 1935. С.40; он же. Вступительная статья //Колониальная полигика царизма на Камчатке и в Чукотке; Сб. арх. материалов. Л., 1935. С.7 - 8; Огрызко И.И. Расселение и численность ительменов и камчатских коряков в конце XVII в. // Вопросы истории Сибири. Л., 1961. С.201; Гурвич И.С. Этническая история северо-востока Сибири. М., 1966. С.64; Он же. Северо-восточные палеоазиаты и эскимосы // Этническая история народов Севера. М., 1982. С.218; Володин А.П. Ительмены. СПб., 2003. С.100, 105, 107.

21 Токарев С.А. Общественный строй якутов XVII - XVIII вв. Якутск, 1945. С.346 - 348; История Якутской АССР. T.2. М., 1957. С.87, 93, 94; История Сибири с древнейших времен до наших дней. T.l. Л„ 1968. С.294;

Залкинд K.M. Общественный строй бурят в XVIII - первой половине XIX в. М„ 1970. С.350 - 353; Окладников А.П. Курейские тунгусы в XVIII в. // Сибирь периода феодализма. Вып.З. Новосибирск, 1968. С.Ю9.

23 Потапов Л.П. Очерки по истории алтайцев. М.;Л„ 1953.

В ряде работ приводятся краткие сведения об обращении в холопство пленных, захваченных в результате походов русских военных отрядов против чукчей и подавления восстания коряков в середине XVIII в.26

Таким образом, в исторической литературе имеются лишь отдельные упоминания о различных аспектах истории рабства, не связанные друг с другом и зачастую ошибочные. Не изучен (и даже не поставлен) вопрос о юридическом положении рабов, приобретаемых по указу 1757 г. Историографический обзор, показывает, что проблема рабства в Сибири и Оренбуржье в XVIII - первой половине XIX в. не исследована ни в целом, ни в отдельных частях.

Источники. Диссертация основана на комплексном анализе источников, содержащих информацию по различным аспектам истории рабства. Были использованы материалы из фондов шести центральных и местных архивов.

В Российском государственном архиве древних актов (РГАДА) в фонде Правительствующего Сената (ф. 248) была изучена «Ведомость, что в Сибирской губернии в провинциях по скаскам 719-го, 720-го, 721-го годов написано мужеска полу душ, и что сверх того по свидетельству генерал-майора кн. Солнцова-Засекина явилось прибылых, и утаеных и прописных, и что в роск-ладку положено...», в которой имеются полные сведения о числе холопов мужского пола в Сибири по первой ревизии. В фонде Селенгинской воеводской канцелярии (ф. 1092) нами изучены документы о незаконном рабстве у хорин-ских бурят в 50-е гг. XVIII в. В фонде 199 (Портфели Г.Ф. Миллера) были исследованы документы о захвате в плен и обращении в рабство русскими и тунгусами (эвенками и эвенами) восставших коряков в ходе подавления их восстания в 1745 - 1756 гг., а также о порабощении пленных чукчей во время военных экспедиций в их землю, совершавшихся в ответ на набеги чукчей на ясачных коряков и юкагиров. Главным из этих документов является донесение в Сенат сибирского губернатора Ф.И. Соймонова от 7 ноября 1760 г., в котором речь

Сгибнев A.C. Историческим очерк главнейших событий на Камчатке // Морской сборник.-1869. № 5. С.69,76; № 6. С.37; Окунь С.Б. Колониальная политика... С.58, 60, 77, 82 - 83; Алексеев А.И. Ученый чукча Николай

Дауркин. Магадан, 1961. С.9 - 17; Гольденберг Л.А. Каторжанин - сибирский губернатор: Жизнь и труды Ф.И.

Соймонова. Магадан, 1979; Вдовин И.С. Очерки этнической истории коряков. Л., 1973. С.250 - 251; Нефёдкин А.П. Военное дело чукчей (середина XVII - начало XX в.). СПб., 2003. С.20,131.

шла о необходимости прекращения военных походов против чукчей и освобождения захваченных рабов из числа чукчей и коряков.

В Российском государственном историческом архиве (РГИА) из фонда 383 (Первый департамент Министерства государственных имуществ) нами было целиком изучено дело «По отношению г. министра коммерции графа Румянцева о продаже киргизцами собственных своих детей в невольничество хивинцам» (общий его объем - 463 лл.). Ранее оно в исторических трудах не использовалось, хотя малая часть его была опубликована М.П. Вяткиным в 1940 г. (лл.4 - 6, 30 - 32, 48 - 49, 236 - 236 об., 240 - 241)27. Данное дело содержит в себе материал о дискуссии в правительственных кругах по вопросу об ограничении рабства в Сибири.

В Архиве СПб ИИ РАН были изучены документы из фонда Воронцовых (ф. 36), содержащие в себе правительственную дискуссию по поводу обращения в рабство в России беглых рабов из Казахских жузов (д. 439), а также устное «объявление» отставного капрала Г.Г. Шейкина (1781 г.), дающее сведения об обмене военнопленными между русскими и чукчами, проведенном в 1755 г. (д. 643). Сведения о казахско-русской работорговле приведены в неопубликованном труде поручика Я. Гавердовского (Русская секция. Кол. 115. Д. 495), возглавлявшего неудачную миссию в Бухару в 1803 г. (на основании полученных сведений Гавердовский создал «Обозрение киргиз-кайсакской степи» -первый капитальный труд по истории и этнографии казахов). «Примечания о Сибири», написанные чиновником особых поручений каркаралинского приказа Области сибирских киргизов И. Горским (д. 437), содержат в себе проект прекращения казахской работорговли, направленный в 1827 г. М.М. Сперанскому и переданный в Сибирский комитет (данный источник впервые вводится в научный оборот). Краткие сведения о рабстве в Сибири имеются в «Материалах ревизии Тобольской губернии в бытность Д.Н. Бантыш-Каменского тобольским гражданским губернатором» (Д. 695).

27 Материалы по истории Казахской ССР (1785 - 1828 гг.). T.1V. М.;Л., 1940. С.228 - 229, 233 -237, 239 - 241, 251.

В Государственном архиве Томской области (ГАТО) в фонде Томского губернского правления (ф. 3) имеются сведения о рабах калмыцкого происхождения, зафиксированных по VIII ревизии в графе о представителях неподатных групп населения, а также о бывших рабах, отпущенных своими господами или получивших свободу через суд, которые по закону должны были выбрать себе сословие. В фонде Томской городской думы (ф. 127) в книге для записи торговых договоров и контрактов, заключенных горожанами в 1818 - 1819 гг., имеются данные о подряде на постройку кожевенного завода с жилой избой и печкой, взятом бывшим рабом, что дает сведения о дальнейшей судьбе бывших невольников и о выбранном ими роде занятий.

В Отделе рукописей Российской Национальной библиотеки был исследован документ, озаглавленный как рапорт сибирского генерал-губернатора М.М. Сперанского в Сенат «о прикреплении в услужение за знатными калмыками их единоверцев» и датированный 1820-ми гг.28

Из числа опубликованных источников были изучены и проанализированы различные законодательные акты, документы, воспоминания, заметки и описания путешественников. Главным источником по исследуемой теме является «Полное Собрание Законов Российской империи»29.

Подробные описания документов Сибирского приказа, в т. ч. и содержащих данные о холопстве в Сибири в первой четверти XVIII в., приведены в прекрасном источниковедческом труде H.H. Оглоблина30. Сведения о закладе и продаже жен и детей обнищавшими ясачными остяками (хантами) имеются в труде, написанном одним из участников миссионерской экспедиции 1715 г. бывшим полковником войска гетмана Мазепы, сосланным в Сибирь, Г.И. Новицким31.

28 ОР РНБ. Ф.731 (M.M. Сперанский). Д.505. Лл.1 - 1 об. В XVII - XIX вв. русские называли «калмыками» не только волжских калмыков, но и родственных им джунгар, или ойратов, а также тюркоязычных алтайцев. В данном случае имеются в виду южные алтайцы.

29 Полное Собрание Законов Российской империи. Собр. 1-е. T.1 - 45; Собр. 2-е. T.III. СПб., 1830 (далее - ПСЗ).

30 Оглоблин H.H. Обозрение столбцов и книг Сибирского приказа (1592 - 1768 гг.). 4.1. M., 1895. С.178 - 179.

51 Новицкий Г.И. Краткое описание о народе остяцком, сочиненное Григорием Новицким в 1715 году // Путешествия по Обскому Северу. Тюмень, 1999. С. 43, 52 - 53.

О незаконном рабстве на Камчатке одним из первых писал русский ученый С.П. Крашенинников в своем труде «Описание земли Камчатки» (впервые опубликован в 1756 г.), созданном на основе собранных им материалов за время, что он жил на Камчатке - с 1737 по 1741 г. Эта работа является первым полным страноведческим исследованием малоизвестной и недавно покоренной территории. Сведения о захвате в рабство коренных жителей Камчатки русскими казаками и о патриархальном рабстве у ительменов приводил Г.В. Стеллер, труд которого, в отличие от работы С.П. Крашенинникова, лишен всякой лакировки действительности32. Данные о патриархальном рабстве у эвенков имеются в трудах участника Второй Камчатской экспедиции, переводчика Я.И. Лин-денау, впервые изданных на русском языке лишь в 1983 г.33 Сведения о закладе детей якутами приведены в записке о Якутии (1744 г.) Г. фон Фика, а также в документах, собранных и опубликованных С.С. Шашковым в 1864 г.34 Данные о рабстве на Камчатке, а также о порабощении пленных, захваченных в ходе подавления восстания коряков (1745 - 1756 гг.) и военных походов против чукчей имеются в сборнике документов, подготовленном С.Б. Окунем35.

Документы, связанные с полемикой по вопросу о владении купленными рабами в Комиссии для составления нового Уложения, опубликованы в 1881 г.36 Краткие упоминания о рабстве в Сибири имеются в «Описании Тобольского наместничества» А.Н. Радищева и в «Домовой Летописи Андреева», написанной в 1789 - 1800 гг.37 Автор последней, инженерный капитан Иван Андреев, был образованным для своего времени человеком. «Домовая Летопись» пред-

32 Крашенинников С.П. Описание земли Камчатки с приложением рапортов, донесений и других неопубликованных материалов. М.; Л., 1949; Стеллер Г.В. Из Камчатки в Америку: Быт и нравы камчадалов в XVIII в.: Пер. с нем. Л., 1927.

33 Линденау Я.И. Описание народов Сибири (первая половина XVIII в.): Историко-этногр. материалы о народах Сибири и Северо-Востока / Пер. с нем., подгот. текста, примеч. и предисл. З.Д. Титовой; под общ. ред. И.С. Вдовина. Магадан, 1983.

34 Фик Г. Всеподданнейшее предложение и известие, касающееся до якутов, тунгусов и других в Северной Сибири отдаленных Российской империи покорившихся ясашных народов... // Источниковедение и археография Сибири. Новосибирск, 1977. С.242; Материалы для истории северо-восточной Сибири в XVIII в. // Чтения в Императорском Обществе истории и древностей российских (далее - ЧОИДР). М., 1864. Кн.З. С.85 - 86.

33 Колониальная политика царизма на Камчатке и Чукотке в XVIII в. Сб. арх. материалов / Под ред. Я.П. Алько-ра и А.К. Дрезена. Л., 1935.

36 Сб. Русского исторического об-ва. СПб., 1881. Т.32. С.50, 57-58, 100, 415, 517-518.

37 Радищев А.Н. Описание Тобольского наместничества // Полн. собр. соч. Т.З. М.;Л., 1952. С. 140; Андреев И. Домовая летопись Андреева, по роду их, писанная капитаном Иваном Андреевым в 1789 году // ЧОИДР. М., 1870. Кн.4. РаздЛ/.С.86.

ставляет собой погодное изложение истории его рода и является ценным источником по истории Сибири. Сведения о казахской работорговле и о приобретении рабов у казахов сибирскими бухарцами приводил участник академической экспедиции 1768 - 1774 гг., этнограф, натуралист и путешественник И.Г. Георги в своем труде, ставшем первым обобщающим историко-этнографическим обзором народов России38.

Интересный факт использования рабов в процессе производства приведен в описании Тарского уезда (1803 г.), составленном тарским уездным землемером IX класса В. Филимоновым39. Сведения о рабстве в Сибири есть и в «Записках о киргиз-кайсаках Средней орды» (1830 г.) С.Б. Броневского, занимавшего в 1820-е гг. пост начальника Омской области40. Важные документы из архивов Казахстана, содержащие в себе данные о рабстве в 1-й половине XIX в., опубликованы в сборнике материалов по истории русско-казахских отношений в XVIII - XIX вв.41

Сенатор A.M. Корнилов выдвинул обширный проект реформирования Сибири, в котором касался вопроса об изменении положения купленных невольников4".

Источником по истории рабства в Сибири являются «Материалы для истории Сибири», собранные и опубликованные крупным деятелем областнического движения Г.Н. Потаниным. Эти архивные документы и извлечения из них хронологически охватывают первые 60 лет XVIII в. и в них есть отдельная рубрика «Невольничество, кабала и полон», в которой приведены документы о набегах джунгар и казахов на русские селения, об ответных походах «воинских команд» в степь, о положении захваченных ими пленных и проблеме обмена

3!i Георги И.Г. Описание всех обитающих в Российском государстве народов. Ч.П. СПб., 1799. С.76 -77. Другие участники академической экспедиции (П.С. Паллас, И.П. Фальк и И.И. Лепехин) в своих трудах не упоминали о рабстве в Оренбуржье и Сибири (Паллас П.С. Путешествие по разным местам (провинциям) Российского государства. 4.1 - III. СПб., 1773 - 1788; Полное собрание ученых путешествий по России. СПб., 1821 - 1825. T.III - VII).

39 Описание Тобольского наместничества / Сост. д. и. н. А.Д. Колесников. Новосибирск, 1982. С.290.

40 Отечественные записки, издаваемые Павлом Свиньиным. СПб., 1830. 4.42, № 120 - 122; ч.43, № 123.

41 Казахско-русские отношения в XVI11 - XIX вв. (1771 - 1867 гг.); Сборник документов и материалов. Алма-Ата, 1964. С.165 - 166, 173 - 174, 181, 183 - 185.

42 Корнилов A.M. Замечания о Сибири. СПб., 1828. С.Н - 13.

военнопленными, имеются также и некоторые данные о легальном рабстве в Сибири43.

Источником по истории рабства являются также личные письма оренбургского военного губернатора (в 1803 - 1817 гг.) кн. Г.С. Волконского, опубликованные в 1918 г. (они были подготовлены к печати внуком декабриста и правнуком оренбургского губернатора С.М. Волконским и литературоведом Б.Л. Модзалевским). С.М. Волконский затрагивал тему рабства также в своих воспоминаниях (впервые изданы в 1921 г.)44.

Научная новизна диссертации состоит в том, что это первое специальное исследование, в котором на основе использования всего корпуса имеющихся источников воссоздается история рабства, существовавшего в Сибири и Оренбургском крае в XVIII - 50-х гг. XIX в. Впервые показана специфика легального рабства, введенного указом 1757 г., проанализированы проекты государственных деятелей первой трети XIX в. относительно рабства, изучены малоизвестные законодательные акты, затрагивающие вопрос о рабстве.

Апробация и научно-практическая значимость исследования. Основные положения диссертации отражены в трех публикациях и изложены в докладе на научной конференции для студентов и аспирантов в Санкт-Петербургском государственном университете (2003 г.). Сведения, имеющиеся в работе, могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории Сибири и Оренбуржья, истории отдельных народов указанных регионов, а также исследований в области межнациональных и социальных отношений, исторического краеведения (трудов, посвященных истории отдельных городов) и «истории повседневности».

Структура работы. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

43 Материалы для истории Сибири // ЧОИДР. М„ 1866. Кн.4; М„ 1867. Кн.1 - 2.

44 Архив декабриста С.Г. Волконского / Под ред. С.М. Волконского и Б.Л. Модзалевского. Т.1. 4.1. Пг., 1918; Волконский С. О декабристах (по семейным воспоминаниям). СПб., 1998.

Основное содержание работы

Во введении определяются объект, предмет, хронологические и территориальные рамки исследования, методологическая база, формулируются цели и задачи, дан обзор историографии и источников, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава представляет собой обзор истории рабства в Сибири в конце XVI - XVII в. и состоит из двух параграфов. В первом из них дается описание патриархального рабства у коренных народов Сибири, подвластных Русскому государству, а также анализируются его особенности, присущие каждому народу в отдельности. В XVII в. патриархальное рабство в Сибири прямо не регулировалось московским законодательством, т. к. тогда действовал принцип невмешательства во внутреннюю жизнь ясачных волостей. В то же время политика русского правительства оказывала на институт рабства большое влияние: допущение свидетельства рабов на суде (хотя на Руси вплоть до середины XVII в. холоп не мог быть «послухом»), исков рабов против своих господ, и, главное, распространение ясачного обложения на большую часть «холопов» очень ограничивали и порою даже делали невыгодным патриархальное рабство.

Во втором параграфе рассматривается рабство внутри русского общества Сибири, а также у сибирских служилых татар и «сибирских бухарцев». В конце XVI - XVII вв. русские приобретали в Сибири рабов путем захвата пленных (в течение большей части XVII в. это - основная форма порабощения), покупки и долгового закабаления. Московское правительство ограничивало внут-рисибирские источники порабощения, поскольку желало увеличить число плательщиков ясака.

Единственным не ограничивавшимся законом способом приобретения рабов являлась их покупка из независимых или полузависимых от Московского государства стран - Джунгарии, монгольских княжеств и княжеств енисейских киргизов. Если государственная власть считала покупку рабов из числа не под-

властных России народов делом законным, то к обращению в рабство ясачных людей (русских подданных), даже при «добровольной» продаже ими своих жен, детей и родственников, к концу XVII в. она относилась нетерпимо. Последняя была запрещена в наказах якутскому (1670 г.), тобольскому (1685/1686 г.) и перчинскому (1696 г.) воеводам.

Холопство в России XVII в. регулировалось законом. Запрет убийства холопов своими господами (хотя и выраженный в законе нерешительно, но существующий), допущение их к свидетельству на суде (что было дозволено «Соборным Уложением» 1649 г.), право на компенсацию «за бесчестье» для значительной части холопов («деловых людей»), запрет продажи крещеных «купленных людей» и пленников восточного происхождения (правда, при допущении других форм отчуждения их) - все это свидетельствует о том, что наследственные формы холопства в России в целом и в Сибири в частности, являлись неполным, ограниченным рабством.

Вторая глава посвящена исследованию рабства в Сибири и Оренбургском крае в XVIII в. и эксплуатации рабов в XVIII - первой половине XIX в. Она разделена на 4 параграфа. В первом параграфе рассматривается вопрос о рабстве в Сибири в первой четверти XVIII в., В первой четверти XVIII в. существовали такие же источники рабства, как и в XVII в. (плен, покупка и долговое закабаление), и они так же ограничивались законами, как и в конце XVII в. Сибирское рабство было частью холопства, существовавшего по всей России. Купленные рабы восточного происхождения (как из числа сибирских аборигенов, так и приобретенные из пограничных государств), законно закрепленные за своими хозяевами, находились в их наследственном владении, и в этом отношении приравнивались к полным холопам.

Во время первой ревизии (1718 - 1724 гг.) холопы русского и аборигенного происхождения, на владение которыми русские жители Сибири имели законные права (всего их числилось 3749 душ мужского пола), были положены в подушный оклад и, таким образом, уравнены с крепостными крестьянами европейской части страны. После введения подушной подати рабство в России

(полное холопство и приравненные к нему категории) официально прекратило свое существование.

Однако и после этого имело место незаконное похолопление аборигенов Сибири служилыми людьми, обязанными собирать с них ясак. Особенное распространение оно получило на Востоке Сибири - в Якутии и на Камчатке. Исходя из сведений С.П. Крашенинникова, И.И. Огрызко сделал обоснованный вывод о том, что приблизительное количество незаконно приобретенных рабов у русского населения Камчатки к началу 30-х гг. XVIII в. достигало не менее 2 тыс. человек (т. е. оно было значительно большим, чем в других районах Сибири). Подобные явления вызывали тревогу российского правительства, поскольку порабощение сибирских аборигенов означало уменьшение числа плательщиков ясака. Указ 1733 г. предусматривал освобождение порабощенных аборигенов в Якутии и на Камчатке и запрет приобретения новых рабов из их числа. Для борьбы с обращением коренного населения Сибири в рабство по «кабальным письмам» были посланы в 1745 и 1748 г. ясачные комиссии во главе с полковником Вульфом, а в 1763 г. - во главе с секунд-майором лейб-гвардии А. Щербачевым. Таким образом, во второй - третьей четверти XVIII в. правительство более активно боролось с порабощением коренного населения Сибири. Теперь оно категорически запрещало любые формы порабощения коренных народов Сибири, находящихся в русском под данстве (покупку у ясачных людей женщин и детей, обращение в рабство «за долги» и прямой насильственный захват в неволю). Однако вплоть до 60-х гг. XVIII в. известны случаи незаконного обращения в неволю аборигенов Сибири русскими служилыми людьми и чиновниками при сборе ясака (в 60-е гг. XVIII в. обязанность сбора ясака была окончательно передана верхушке коренного населения). Во второй половине XVIII в. было окончательно запрещено (на основании указов 1733 и 1748 гг.) и патриархальное рабство у коренных народов Сибири (эти рабы, так же как и принадлежавшие русским, в документах того времени именовались «холопами»).

Во втором параграфе воссоздается история легального рабства в Сибири и Оренбуржье в XVIII в. Если правительство в XVIII в. запрещало обращение в неволю аборигенов Сибири, находившихся в составе России, то оно вновь узаконило в 1737 г. покупку людей на границе с независимым Джунгарским и вассальным от России Калмыцким ханствами. С.С. Шашков и вслед за ним некоторые другие авторы полагают, что этот указ санкционировал рабство в Сибири. Мы же склонны думать, что указами 1737 и 1744 гг. была создана социальная группа («калмыки и иных наций люди»), приравненная к крепостным крестьянам по своим правам, но не несшая никаких повинностей перед государством. Как видно из указа от 30 июня 1771 г. (который ранее подробно никем не рассматривался), «калмыки и иных наций люди» до 1761 г. имели право наравне с крепостными крестьянами заключать от своего имени долговые сделки без разрешения владельцев, т. е. являлись субъектами права. Таким образом, эта группа населения занимала промежуточное положение между крепостными крестьянами и купленными рабами. Указ от 31 июля 1745 г. предписывал облагать подушной податью детей «калмыков и иных наций людей», родившихся уже после покупки их отцов - в том случае, если их родители принадлежали дворянам, дети полностью уравнивались с русскими крепостными крестьянами, если же владельцами их родителей были посадские люди или иные городские жители - они освобождались и причислялись к податным городским сословиям. Указ от 26 ноября 1745 г. приравнивал захваченных в плен башкир, розданных Оренбургской и Башкирской комиссиями разным лицам или купленных от них другими людьми и окрещенных своими русскими владельцами, к купленным «калмыкам и иных наций людям». Они должны были оставаться у своих владельцев без записи в подушный оклад. По сведениям П.И. Рычкова, Оренбургской и Башкирской комиссиями было роздано разным лицам 9182 башкирских женщин и детей. Таким образом, подавление башкирского восстания 1735 - 1740 гг. позволило намного более увеличить лично зависимое население, чем не получившая распространения покупка людей на границе Калмыкии или Джунгарии.

Во время разгрома Джунгарии империей Цин и зверского истребления джунгар китайско-маньчжурскими войсками казахские кочевники ловили толпами джунгарских беженцев и продавали их в неволю, в том числе и русским. Указ 9 января 1757 г. (названный так по дате посылки его в Сибирь) разрешил русским приобретать рабов путем меновой торговли с жителями вассальных от России Младшего и Среднего казахских жузов. Этим указом было оформлено легальное рабство в Сибири и в Оренбургском крае.

Рабов позволялось покупать не только дворянам, но и «всякого звания людям», то есть купцам, разночинцам, казакам и посадским людям. В отличие от XVII в., легальное рабство, введенное по указу 1757 г., не было наследственным, поскольку дети рабов должны были записываться в подушный оклад (эта важная особенность рабства, вытекающая из текста самого указа, ранее в исторической литературе никем не отмечалась). Право распоряжения рабами было ограничено - их разрешалось перепродавать только потомственным дворянам (лицам, имеющим право на владение крепостными). Рабы отличались от крепостных крестьян тем, что не должны были платить подушную подать и поставлять рекрутов в армию (хотя владельцы могли по своему желанию сдавать их в рекруты), а также отсутствием всяких имущественных прав. Рабы именовались либо по национальному признаку: «азиатцы», «киргизы», «калмыки», либо «дворовыми людьми», «крепостными» (но в этих случаях обязательно с указанием национальной принадлежности), «невольниками», «пленниками», «невольниками азиатскими» и, реже, - «рабами». Как известно, в XVII - начале XVIII в. «крепостными» (от слова «крепость» - символический или письменный акт, утверждавший власть лица над вещью или другим человеком) именовались в первую очередь не помещичьи и вотчинные крестьяне (крепостные крестьяне в современном значении слова), а холопы. Отголоском подобного взгляда стало использование термина «крепостные» по отношению к рабам в XVIII - XIX вв. Однако сама их зависимость в документах обычно характеризовалась как «рабство».

Разрешив покупку рабов из казахских жузов, государство ничего не теряло, так как приобретаемые рабы были неясачными людьми (правительство пыталось обосновать покупку рабов на границе тем, что этим смягчалось «малолюдство», существовавшее в Сибири). Однако роль купленных и вымененных рабов на границе в освоении края следует признать крайне незначительной, так как они были по своему происхождению в основном кочевниками-скотоводами.

В третьем параграфе рассматривается вопрос о плене как источнике рабства в XVIII в. Хотя основным источником легального рабства в Сибири в XVIII - первой половине XIX в. являлось приобретение рабов путем покупки или вымена на границе с казахскими государственными образованиями, в течение XVIII в. имели место пережитки явлений, характерных для XVII в.: обращение в рабство пленных женщин и детей, захваченных из числа непокоренных (чукчи) и недавно покоренных восставших (коряки) народов северо-восточной Сибири, а также в результате столкновений с казахами. Однако плен в XVIII в. носил уже эпизодический и полулегальный характер (сибирская губернская канцелярия иногда узаконивала «раздел» пленных между захватившими их казаками и солдатами регулярной армии, но рабство пленных не было безусловным: они могли быть обменены на русских пленных или просто освобождены по распоряжению администрации).

В четвертом параграфе анализируются формы эксплуатации рабов в XVIII - первой половине XIX в. В Сибири и Оренбуржье рабов использовали в основном для домашнего услужения и самых тяжелых работ по хозяйству. Имеются сведения о применении рабского труда в ремесле (в первую очередь в кожевенном деле), в качестве торговых агентов и изредка в земледелии.

Третья глава, разделенная на 3 параграфа, посвящена исследованию рабства в Сибири и Оренбуржье на заключительном этапе его существования (первая половина XIX в.). В первом параграфе анализируется дискуссия в правительственных кругах по поводу казахской работорговли, а также проекты реформирования института рабства первых лет XIX в. В эти годы вследствие междоусобий внутри казахского общества распространилось новое явление -

продажа обнищавшими казахами своих детей и младших родственников в рабство в среднеазиатские государства и русским приграничным жителям. Это вызвало обеспокоенность российского правительства, считавшего, что продажа казахами своих детей в Хиву противоречит интересам Российского государства (т. к. казахи Младшего и Среднего Жузов находились в зависимости от России).

В 1805 - 1806 гг. было выдвинуто несколько проектов, направленных на использование бедственного положения казахских кочевников в интересах Рос сии (директора оренбургской таможни П.Е. Величко, оренбургского военного губернатора Г.С. Волконского и тайного советника И.О. Потоцкого). Все они были опубликованы, но в исторической литературе не только не комментируются, но и не упоминаются. Автор проекта, который можно назвать прогрессивным, П.Е. Величко, предлагал разрешить российским подданным покупку казахских детей, но с тем, чтобы по достижении совершеннолетия они освобождались, и распространить эту меру на покупаемых по указу 1757 г. «азиатских пленников». Это привело бы к постепенному уничтожению рабства.

Данный проект послужил толчком для дискуссии в правительственных кругах, длившейся с 1805 по 1808 г. (материалы этой дискуссии, хранящиеся в РГИА, впервые введены в научный оборот в диссертации).

Во втором параграфе рассматривается политика правительства, направленная на постепенную отмену рабства. Результатом дискуссии в правящих кругах стал указ от 23 мая 1808 г., разрешивший российским подданным «свободного состояния» приобретать казахских детей с условием их обязательного освобождения по достижении 25-летнего возраста. Он явился началом проведения политики, направленной на отмену рабства. Отмена рабства осуществлялась постепенно, в результате нескольких законодательных актов (1819, 1822, 1825 и 1828 гг.). Принятый по предложению М.М. Сперанского указ 1825 г. запретил приобретение новых рабов. Законы 1825 и 1828 гг. распространили правило об освобождении по достижении 25-летнего возраста на рабов неказахского происхождения, приобретенных после 1808 г. Однако эти законы нисколько не изменили положения невольников, приобретенных до указа 1808 г. и нахо-

дившихся во владении дворян (они продолжали оставаться в пожизненной зависимости, а их дети становились крепостными крестьянами, записанными в подушный оклад).

Причиной политики правительства, направленной на постепенную отмену рабства, стал тот факт, что рабство стало восприниматься просвещенными представителями российской элиты как нечто постыдное. Это ясно видно из предложений П.Е. Величко, И. Вейдемейера, М.А. Милорадовича, М.М. Сперанского, И. Горского относительно работорговли на южной границе Сибири и Оренбургского края. Сами рабы не были бездеятельными созерцателями процесса своего освобождения. Они активно боролись за свои права, что видно даже из сухих текстов законодательных актов. Судебные дела рабов стали поводом для издания двух указов (1819 и 1824 гг.). Таким образом, борьба невольников за свободу немалым образом способствовала политике правительства, направленной на отмену рабства, и даже в какой-то мере подталкивала ее.

Рабство в Сибири и Оренбуржье окончательно прекратило свое существование в 50-е гг. XIX в.

В третьем параграфе проводится анализ двух проектов реформирования рабства, вышедших в свет в 1820-е гг. (проект сенатора A.M. Корнилова и чиновника по особым поручениям Каркаралинского приказа области Сибирских киргизов И. Горского).

В заключении подводятся основные итоги исследования. В настоящей работе впервые в историографии проанализирована история рабства в Сибири и Оренбуржье в XVIII - первой половине XIX в. и политика российского правительства на каждом этапе существования рабства. Общее количество законодательных актов, в том числе именных указов, посвященных легальному рабству в Сибири и Оренбуржье в XVIII - первой половине XIX в. (это указ 1757 г., два указа в 1763 г., три указа в 1808 г., указы 1809, 1816, 1819 гг., два указа в 1822 г., указы 1823, 1824, 1825 и 1828 гг.), наличие проектов, а также дискуссии в правящих кругах, в которую были вовлечены видные государственные чиновники времен царствования Александра I (министр коммерции граф Н.П. Ру-

мянцев, министры внутренних дел граф В.П. Кочубей и князь А.Б. Куракин, сибирский генерал-губернатор М.М. Сперанский, оренбургский военный губернатор князь Г.С. Волконский, член Государственного совета и петербургский генерал-губернатор граф М.А. Милорадович и сенатор А.М. Корнилов), убедительно подтверждают общественную значимость института рабства в Сибири и Оренбуржье.

Список опубликованных работ по теме диссертационного исследования:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационного исследования

1. Мальцев И.А. Легальное рабство в Сибири и Оренбургском крае в XVIII - первой половине XIX в. // Вестник Санкт-Петербургского университета. - СПб., 2007. - Вып. 3. Сентябрь. - Сер. 2. История. С.71 - 77. - 0,6 п.л.

2. Мальцев И.А. Рабство в Сибири и Оренбургском крае в первой половине XIX в. // Клио. - 2008. - № 4 (43). С.67 - 71. - 0,7 п.л.

Прочие публикации

3. Мальцев И.А. Рабство в Сибири как социальное явление (XVIII - первая половина XIX в.) // Материалы студенческого научного общества исторического факультета СПбГУ. - Вып. 2. - СПб., 2005. С.123 - 143. - 1,4 п.л.

Подписано в печать 12.03.2009г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ №1124.

Отпечатано в ООО «Издательство "J1EMA"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lernaprint.ru