автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие мануфактурной промышленности Казанского края во второй половине XVIII в.

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Файзрахманов, Ильшат Завдатович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие мануфактурной промышленности Казанского края во второй половине XVIII в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Файзрахманов, Ильшат Завдатович

Введение.

Глава I. Условия возникновения и развития мануфактурной промышленности

§1. Политические предпосылки. Законодательство.

§2. Природно-климатические условия, природные и людские ресурсы.

§3. Развитие товарно-денежных отношений.

§4. Развитие ремесленных и промысловых занятий.

Глава II. Производственно-отраслевая специализация мануфактурной промышленности

§1. Медеплавильные заводы.

§2. Судостроение.

§3. Текстильное производство.

§4. Промышленность по обработке сельскохозяйственной продукции

§5. Пороховое, поташное, стекольное и другие производства.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Файзрахманов, Ильшат Завдатович

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в современной российской экономике, ставят перед учеными вопросы, относящиеся к формированию и развитию отечественной промышленности. В экономической истории России особое место занимает мануфактурная стадия производства, которая во многом определяла приоритеты промышленного развития государства в XVIII в. Мануфактура явилась предшественницей машинной индустрии, она создала условия для перехода к фабричному производству - содействовала повышению квалификации работников, совершенствованию техники и технологии производства, подготовила кадры квалифицированных рабочих для крупной индустрии. В мануфактурной промышленности наиболее ярко проявились черты формирующихся в экономике капиталистических отношений, начало трансформации крепостнического по своей сути производства в капиталистическую по характеру промышленность. Исследование данного явления позволяет реконструировать экономическое развитие российского общества.

Изучение развития мануфактурной промышленности в регионах России способствует более углубленному и широкому пониманию аналогичных процессов в масштабе всей страны и позволяет увидеть общее и особенное в развитии местной промышленности, полнее раскрыть эволюцию ее экономических форм. Региональные изыскания позволяют также сопоставить социально-экономическое развитие различных этнических групп населения, определить их вклад в развитие отечественной промышленности.

Понятийно-терминологический аппарат. Мануфактура -промышленное предприятие, существовавшее в ХУШ-Х1Х вв., со специализацией рабочих, но без всякого (либо без широкого) использования машин. Основной признак мануфактурного предприятия - это разделение производственного процесса на отдельные операции (разделение труда), чего не было в мастерской ремесленника. Ремесленник в одиночку трудился над изготовлением изделия: от приготовления сырья или заготовки до получения готового продукта. На мануфактуре рабочий выполнял, как правило, одну порученную ему производственную операцию, т. е. часть работы, необходимой для получения готового изделия. Сосредоточившись на этой частичной операции, рабочий лучше осваивал ее. Разделение труда позволяло значительно повысить производительность труда по сравнению с трудом ремесленника, ускорить процесс производства, снизить стоимость продукции, сделать ее массовой. Основным источником энергии на мануфактуре оставалась мускульная сила человека и животных. И хотя господство ручной техники значительно сближало мануфактуру с ремесленными промыслами, она представляла собой более высокую форму промышленности по сравнению с ремеслом.

С другой стороны, мануфактура отличалась от ремесленного производства большим числом одновременно занятых рабочих. В отечественной историографии прочно вошел в практику критерий в 16 и более рабочих на промышленном предприятии, при котором оно может называться мануфактурой. На самых крупных мануфактурах работали сотни людей. Так или иначе, мануфактура являлась более крупной производственной единицей.

Фабрика», «мануфактура» - термины весьма широкие и неопределенные, под которыми могли пониматься заведения промышленности любого типа. И слово «завод» применительно к XVIII в. не соответствует нашему понятию о крупном машинном производстве. Тогда это слово толковалось шире. Оно происходило от глагола «заводить» -начинать какое-либо дело, которое приносило бы прибыль не только владельцу, но и казне. Отсутствие научно обоснованной статистики в тот период лишает нас возможности привести достаточно точные цифровые данные о числе мануфактурных предприятий. Положение исследователя усугубляется еще и тем, что источники далеко не всегда дают исчерпывающие сведения о предприятиях, вследствие чего возникают сомнения в правомерности отнесения некоторых из них к мануфактурам. Провести четкую грань между ремесленным производством, работающим на рынок, и зарождающейся мануфактурой не всегда удается. В этом мы видим одну из самых значительных трудностей источниковедческого характера. В дальнейшем эти предприятия условно называются нами мануфактурами, хотя в их число было включено большое количество мелких заведений ремесленного характера.

Степень разработанности проблемы. Отечественную историографию по теме исследования условно можно разделить на три периода, что показывает различную степень интереса к данной проблематике и основные направления исследований: досоветский период, советский период (1917 — 1991 гг.) и современный этап.

В досоветский период в отечественной историографии господствовала описательная статистика, основной целью которой были сбор фактического материала и его систематизация1. Участники академических экспедиций 173070-х гг. (И.Г.Георги, И.И.Лепехин, П.С.Паллас, Н.П.Рычков, П.И.Рычков, И.П.Фальк) в своих путевых заметках, описаниях, наблюдениях и записках приводят ряд важных сведений о природно-климатических условиях Казанского края, расселении, численности и о хозяйственной деятельности местных народов, дают характеристику отдельным мануфактурам . Большой

1 См.: Зиновьев Д. Топографическое описание города Казани и его уезда. - М.: Университет, 1788. - 35 е.; Невзоров М. Путешествие в Казань, Вятку и Оренбург в 1800 г. - М.: [б.и.], 1803.-269 е.; Пестриков М.С. Описание Казани, составленное вЛ739 г. М.С.Пестриковым. - Казань: [б.и.], 1909. - 33 с.

См.: Георги И.Г. Описание всех обитающих в Российском государстве народов их житейских обрядов, обыкновений, одежд, жилищ, упражнений, забав, вероисповеданий и других достопамятностей. - СПб.: Иван Глазунов, 1799: - Ч. 2. - 178 е.; Лепехин И.И. Записки путешествия академика Лепехина. - СПб.: Изд-во Императорской АН, 1822. - Т. 4.-436 е.; Паллас П.С. Путешествие по разным провинциям Российской империи. - СПб.: Изд-во Императорской АН, 1773. - Ч. 1. - 657 е.; Рынков Н.П. Журнал или дневные записки путешествия. - СПб.: Изд-во Императорской АН, 1770. - 284 е.; Рычков П.И. Топография Оренбургской губернии. Сочинение 1762 г. — Оренбург: Изд-во Русского географического общества, 1887. - 405 е.; Фальк И.П. Записки путешествия академика Фалька. - СПб.: Изд-во Императорской АН, 1824. - Т. 6. - 446 с. объем информации о состоянии торговли и промышленности в России во второй половине XVIII в., а также отрывочные сведения по Казанскому краю содержат труды И.Ф.Германа, М.Д.Чулкова, А.Шишкова1.

Истории крестьянства, хозяйственно-промысловым занятиям крестьян посвящена работа В.И.Семевского2. На основе широкого круга источников и литературы, а также статистического материала В.И.Семевский подробно исследовал положение крестьян, приписанных к металлургическим заводам и адмиралтейству. Его труд стал первым в дореволюционной историографии подлинно научным исследованием истории крестьянства России второй половины XVIII в. Региональный аспект этой темы (Казанская губерния) изложен в труде В.А.Сбоева3.

Одним из первых среди казанских историков К.Ф.Фукс начал изучать историю татарского населения края, его обычаи, традиции, бытовую и хозяйственную жизнь4. Для нашего исследования важны его статьи о кожевенной и мыловаренной промышленности в Казанской губернии. Изучаемая тема затрагивалась и в работах Н.Я.Агафонова, Н.К.Баженова, М.С.Рыбушкина, посвященных истории Казани5.

Исследователи проявляли интерес и к изучению истории отдельных отраслей промышленности и предприятий. Так, в 1888 г. вышла в свет книга А.С.Глинского, посвященная 100-летию Казанского порохового завода, в

1 См.: Герман И.Ф. Историческое описание горных заводов Екатеринбургского округа. -Екатеринбург: [б.и.], 1808. - 388 е.; Чулков М.Д. Историческое описание российской коммерции при всех портах и границах. - М.: [б.и.], 1786 (Университетская типография Н. Новикова). - Т. 6, кн. 2. - 680 е.; Шишков А. Список кораблям и прочим судам всего российского флота. - СПб.: [б.и.], 1799 (Типография Морского Шляхетного Кадетского Корпуса). - Ч. 1. - 323 с.

2 См.: Семевский В.И. Крестьяне в царствование Екатерины II. — СПб.: [б.и.], 1903 (Типография Стасюлевича). - XXXVII, 643 с.

3 См.: Сбоев В.А. О быте крестьян в Казанской губернии. - Казань: Дубровин, 1856. — 36 с.

4 См.: Карл Фукс о Казани, Казанском крае: труды,. документы, воспоминания, исследования / сост. М.А.Усманов, А.В.Гарзавина, И.А.Новицкая. - Казань: Жиен, 2005. -479 е.; Фукс К.Ф. Казанские татары в статистическом и этнографическом отношениях. -Казань: Фонд ТЖ, 1991.-210 с.

5 См.: Агафонов Н.Я. Казань и казанцы. - Казань: [б.и.], 1906 (Типолитография И.С.Перова). — Т. 1. - 139 е.; Баженов Н.К. Казанская история. - Казань: [б.и.], 1847 (Типография Л.Шевица). - Ч. 2. - 146 е.; Рыбушкин М.С. Краткая история города Казани: в 2 ч. - Казань: [б.и.], 1848 (Типография Шевиц). -2 ч. которой подробно освещена история данного предприятия1. Во второй половине XIX - начале XX вв. появилось несколько обобщающих трудов по истории российского речного и морского судостроения. Среди них следует отметить работу Н.П.Загоскина, в которой особое внимание уделено судостроению в Казани в допетровскую эпоху . В трудах В.Рагозина и Н.А.Спасского вопросы развития торговли и промышленности рассматриваются в историко-географическом аспекте .

Таким образом, досоветский период историографии был интересен рядом работ, описывающих хозяйственно-промысловые занятия населения и отдельные предприятия региона, обобщающих статистические данные о торговле и промышленности. Аналитические материалы в них представлены в малом количестве.

Отличительной особенностью советской историографии являлось то, что исследователи, наряду с вводом в научный оборот нового фактического материала, большое внимание уделяли его обобщению. Так, был опубликован ряд крупных монографических исследований, в которых дана глубокая характеристика социально-экономического развития страны во второй половине XVIII в. Это обзорно-обобщающие работы советских историков-экономистов Н.М.Дружинина, Е.И.Заозерской, П.И.Лященко, Ф.Я.Полянского, П.А.Хромова и других4, в которых дается глубокий анализ социально-экономическому развитию страны во второй половине XVIII в.

1 См.: Глинский A.C. 100 лет Казанского порохового завода. - СПб.: [б.и.], 1888 (Типография «Артиллерийского Журнала»). - 145 с.

2 См.: Загоскин Н.П. Русские водные пути и судовое дело в до-Петровской России: -Казань: [б.и.], 1910 (Литотипография-И.Н.Харитонова). - 464 с.

3 См.: Приволжские города и селения в Казанской губернии / изд. Казанского статистического комитета. - Казань: Казанский статистический комитет, 1892. - 204 е.; Рагозин В. Волга. -СПб.: [б.и.], 1881 (Типография К.К.Регтера). - Т. 3. - 495 е.; Спасский H.A. Очерки по Родиноведению. Казанская губерния. - Казань: [б.и.], 1912 (Типолитография Императорского ун-та). - 376 с.

4 См.: Дружинин Н.М. Социально-экономическая история России. - М.: Наука, 1987. - 422 е.; Заозерская Е.И. Мануфактура при Петре I. - М.; JL: Изд-во АН СССР, 1947. - 190 е.; Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. - М.: Соцэкгиз, 1956. - Т.1. - 648 е.; Полянский Ф.Я. Экономический строй мануфактуры в России XVIII в. - М.: Изд-во АН СССР, 1956. -454 е.; Хромов П.А. Очерки экономики докапиталистической России. — М.: Наука, 1988. - 311 с.

Огромное воздействие на исследование индустриальной проблематики оказало утверждение в исторической науке принципов формационного подхода, предопределившие новые методологические воззрения, новую проблематику. В исследованиях основное внимание стало уделяться проблемам классовой борьбы рабочих и их социально-экономическому положению1. Историков также интересовали вопросы зарождения и развития капиталистической формации, смены форм промышленности. Существенное внимание уделялось определению количественных показателей основных отраслей промышленности, методов первоначального накопления, изучению вопросов формирования всероссийского рынка. Отличительной чертой исследований этих вопросов являлось их подчинение одной главенствующей проблеме - проблеме генезиса капитализма, ставшей излюбленной темой историков в 1950-1960-е гг.2

Наиболее обстоятельными исследованиями по истории мануфактур в России являются работы П.Г.Любомирова3. Одним из первых в советской историографии он обратился к истории российской металлургической промышленности. Его первая работа «Очерки по истории металлургической и металлообрабатывающей промышленности в России» представляет собой исследование истории возникновения, развития и географического распространения предприятий черной и цветной металлургии. Автор поставил две главные цели: 1) собрать и классифицировать хронологически и

1 См.: Заозерская Е.И. Рабочая сила и классовая борьба на текстильных мануфактурах России в 20-60-х гг. XVIII в. - М.: Изд-во АН СССР, 1960. - 450 е.; Рабочий класс России от зарождения до начала XX в. / М.С.Волин [и др.]; отв. ред. Ю.И.Кирьянов, М.С.Волин. -М.: Наука, 1989. - 752 е.; Родин Ф.Н. Бурлачество в России. - М.: Мысль, 1975. - 246 с.

2 См.: Арцыбашев Д. Казанский край в промышленном отношении в 1814 г. // Татреспублика в цифрах. - 1923. - № 12. - С. 23-35; Демкин A.B. Русское купечество XVII - XVIII вв.: Города Верхневолжья. - М.: Наука, 1990. - 94 е.; Миронов Б.Н. Внутренний рынок России во второй половине XVIII - XIX в. - Л.: Наука, 1981. - 259 е.; Полянский Ф.Я. Первоначальное накопление капитала в России. — М.: Соцэкгиз, 1958. — 416 е.; Яковцевский В.Н. Купеческий капитал в феодально-крепостнической России. — М.: Изд-во АН СССР, 1953. - 203 с.

3 См.: Любомиров П.Г. Очерки по истории металлургической и металлообрабатывающей промышленности в России. — Л.: Соцэкгиз, 1937. — 305 е.; Его же. Очерки по истории русской промышленности. XVII, XVIII и начало XIX в. - М.: Госполитиздат, 1947. - 764 с. географически материал не только по отдельным более или менее крупным металлургическим предприятиям, но и, по возможности, представить сведения о местах скопления мелких производителей; 2) наметить характер размещения по территории России крупных предприятий и центров мелкого производства1.

Особо следует сказать о труде П.Г.Любомирова «Очерки по истории русской промышленности. XVII, XVIII и начало XIX в.», который до настоящего времени не утратил своего значения, прежде всего, как научное обобщение большого материала по организации и технике мануфактурного производства различных отраслей промышленности. Автор впервые определил многие количественные показатели развития промышленности (организация производства на мануфактурных предприятиях, число и размеры мануфактур), описал технику и технологию производства в различных отраслях, численность и состав рабочих. Главная исследуемая им проблема — развитие централизованной мануфактуры. П.Г.Любомиров пришел к выводу о преобладании централизованных мануфактур в основных отраслях российской промышленности.

Немалую значимость для изучения нашей темы имеют работы, в которых рассматривается история той или иной отрасли промышленности в российских масштабах. Такими работами являются исследования М.Я.Волкова, Г.С.Исаева, А.С.Юпочевича, П.М. Лукьянова, Н.И.Павленко, З.В.Участкиной, М.А.Цейтлина и др.2 Работа А.В.Черноухова, в которой история

1 Любомиров П.Г. Очерки по истории металлургической и металлообрабатывающей промышленности в России. - С. 1.

2 См.: Волков М.Я. Очерки истории промыслов России. Вторая половина XVII - первая половина XVIII в. Винокуренное производство. - М.: Наука, 1979. - 336 е.; Исаев Г.С. Роль текстильной промышленности в генезисе и развитии капитализма в России (1760— 1860 гг.). - Л.: Наука, 1970. - 324 е.; Ключевич A.C. Из истории материальной культуры и народного хозяйства России (моющие средства, переработка жиров с древнейших времен по 1917 г.). - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1971. - 496 е.; Лукьянов П.М. История химических промыслов и химической промышленности России до конца XIX в.: в 6 т. -М.: Изд-во АН СССР, 1948-1961. - 6 т.; Павленко Н.И. История металлургии в России XVIII в. - М.: Изд-во АН СССР, 1962. - 462 е.; Участкина З.В. Развитие бумажного производства в России. - М.: Лесная промышленность, 1972. — 256 е.; Цейтлин М.А. Очерки по истории развития стекольной промышленности в России. - М.: Гос. изд-во медеплавильной промышленности России изучается с точки зрения динамики заводского строительства и объема выплавляемой продукции, отличается глубокой разработанностью выбранной автором проблемы1. В ней на примере указанной отрасли рассматриваются особенности переходного периода от феодализма к капитализму. А.В.Черноухов приводит объективные данные об объемах выплавленной меди на каждом учтенном им предприятии, в том числе на находящихся в Казанском крае медеплавильных заводах.

В советский период в региональной историографии видно заметное повышение интереса к теме. Так, в 1920-х гг. историей торговли и промышленности татар активно занимался Г.С.Губайдуллин . Его труды содержат интересные факты и сравнения. «Если историки XIX - начала XX вв. освещали только политическую историю татар., то Г.С.Губайдуллин наряду с этими вопросами изучал и освещал социально-экономическую историю тюркских народов, в особенности татар Среднего Поволжья»3. Г.С.Губайдуллиным проведена значительная работа по изучению торгового класса татар, процессов накопления капитала в различных социальных слоях татарского общества. Им также написаны заметки о развитии татарской мануфактурной промышленности. Г.С.Губайдуллин одним из первых использовал в своих исследованиях архивные материалы. Несмотря на ряд неточностей в приводимых им сведениях, его работы явились важной вехой в отечественной историографии, касающейся изучения истории татар и их промышленности.

В 1920-е гг. появились работы, посвященные изучению отдельных отраслей местного производства. Так, Г.М.Залкинд рассмотрел историю легкой промышленности, 1939. - 204 е.; Его же. Очерки развития лесозаготовок и лесопиления в России. - М.: Лесная промышленность, 1968. — 296 е.; Юрчук К.И. Вотчинные мануфактуры в стекольной промышленности России во второй половине XVIII — первой половине XIX вв.: дис. . докт. ист. наук. — Ярославль, 1993. —865 с.

1 См.: Черноухов A.B. История медеплавильной промышленности России XVII-XIX вв. -Свердловск: Изд-во Уральского ун-та, 1988. - 184 с.

2 См.: Гобэйдуллин Г.С. Тарихи сэхифэлэр ачылганда. - Казан: ТКН, 1989. - 336 б.; Его же. Из истории торгового класса приволжских татар. - Баку: [б.и.], 1926. — 74 с.

3 Алишев С.Х. По следам минувшего. - Казань: ТКИ, 1986. - С. 118-119. медеплавильной промышленности региона второй половины XVIII в., дал обширную характеристику условий труда и положения рабочих на медеплавильных заводах1.

В 1940-1980-е гг. были изданы коллективные труды по истории Казани и Татарстана, авторами которых дана обобщенная характеристика истории развития промышленности региона во второй половине XVIII в.

В советский период усилия региональных исследователей также были направлены на изучение развития аграрной сферы экономики и истории крестьянства. В этом контексте затрагивались такие аспекты исследуемой проблемы, как развитие промыслово-ремесленной и промышленной деятельности сельского населения, расширение сферы товарно-денежных отношений, что указывало на степень участия крестьянства в сфере промышленного предпринимательства3.

С 1950-х гг. историки Е.И.Чернышев, Х.Х.Хасанов, С.Х.Алишев в своих работах по указанной теме стали привлекать большое количество архивных документов из Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Российского государственного исторического архива (РГИА), Национального архива РТ (НАРТ).

Социально-экономические процессы, происходившие в Казанской губернии в первой половине XIX в., стали предметом специального изучения в кандидатской диссертации Е.И.Чернышева4. Пятая глава его работы

1 См.: Залкинд Г.М. Очерк истории горнозаводской промышленности Татарстана (XVII -XIX столетия) // Труды Общества изучения Татарстана. — Казань, 1930. — Т. 1. — С. 4—30.

2 См.:-История ТАССР / Н.И.Воробьев [и др.]. - Казань: ТКИ, 1955. - Т. .1. - 550 е.; История ТАССР / З.И.Гильманов [и др.]. - Казань: ТКИ, 1968. - 719 с.; История Казани / А.Х.Халиков [и др.]; ред. Я.А.Абдуллин [и др.]. - Казань: ТКИ, 1988. - Кн. 1. - 352 е.; Калинин Н.Ф. Казань: Исторический очерк. - Казань: ТКИ, 1955. - 414 е.; Материалы по истории Татарии: сб. ст. / ИЯЛИ. - Казань, 1948. - Вып. 1. - 486 с.

3 См.: Вопросы истории Татарии: сб. ст. / Известия Казанского филиала АН СССР. Казань, 1962. — 272 е.; Гилязов И.А. Развитие торговли у татарского населения Среднего Поволжья во второй половине XVIII в. // Проблемы социально-экономического развития деревни Среднего Поволжья в период феодализма: сб. ст. — Казань,.1986. - С. 35-44; Его же. Татарское крестьянство Среднего Поволжья во второй половине XVIII в.: дис. . канд. ист. наук. -М., 1982.-208 с.

4 См.: Чернышев Е.И. Социально-экономические очерки по истории Казанского края в XIX в. (дореформенный период): дис. канд. ист. наук. — М., 1952. - 542 с. полностью посвящена исследованию развития мануфактурной промышленности губернии с конца XVIII в. до 1860-х гг. Автор впервые ввел в научный оборот широкий круг источников о мануфактурной промышленности Казанской губернии конца XVIII в.: «Экономические примечания» и «Экспликацию Геометрической карты Казанской губернии 1793-1796 гг.», составленные по материалам пятой ревизии. Особой новизной отличается часть его работы о лесопильных предприятиях Казанской губернии.

Монография Х.Х.Хасанова является наиболее полным и насыщенным фактическими материалами исследованием, в котором дается глубокий анализ практически каждой отрасли «мануфактурной промышленности татарского населения края»1. Автор подробно изучил предпосылки появления и формирования татарской буржуазии, исследовал возникновение и рост мануфактурного производства среди татар, проживавших в Казанской губернии и за ее пределами. Х.Х.Хасанов привлек большое количество ранее не изученных и не опубликованных источников. Им дан достаточно обширный историографический экскурс исследованию изучаемой темы. По мнению Х.Х.Хасанова, формирование татарской буржуазии было тесно связано с ростом торговли и промышленности. Он показал, что местная татарская промышленность развивалась как часть общероссийской хозяйственной системы.

В изучение истории развития мануфактурной промышленности в л

Казанском крае внес вклад С.Х.Алишев . В его монографических трудах «Татары Среднего Поволжья в Пугачевском восстании» и «Исторические судьбы народов Среднего Поволжья. XVI - начало XIX в.» эта тема нашла живое воплощение. Знаток истории Казанского ханства, он видел предпосылки возникновения местной промышленности в тех факторах,

1 См.: Хасанов Х.Х. Формирование татарской буржуазной нации. - Казань: ТКИ, 1977. -328 с.

См.: Алишев С.Х. Исторические судьбы народов Среднего Поволжья. XVI - начало XIX в. - М.: Наука, 1990. — 265 е.; Его же. Татары Среднего Поволжья в Пугачевском восстании. - Казань: ТКИ, 1973. - 215 с. которые помогли Казанскому ханству стать одним из наиболее богатых государств Восточной Европы в средние века. Это - удобное географическое расположение, наличие природных ресурсов, издавна сложившиеся у татар традиции торговать и заниматься ремесленной деятельностью и др. Поэтому особое внимание автор уделил изучению территориальных границ расселения народов, ремесленных и торговых занятий местных жителей. На основе ранее неопубликованных материалов РГАДА, НА РТ и других архивов страны он исследовал металлургическое, кожевенное, суконное, мыловаренное, кумачное, поташное и другие производства Казанского края и соседних регионов. Собрав и проанализировав разрозненные показания, содержащиеся в различных источниках и литературе, он на их основе сделал выводы относительно времени, расположения и объема промышленного производства, обратив внимание на местные особенности той или иной хозяйственной деятельности.

Таким образом, советский период историографии отличается достаточно глубоким научным исследованием темы как в масштабе всей страны, так и в границах отдельно взятого региона. При этом исследователями привлекалось большое количество неизученных источников, а также расширялась база используемой литературы.

В современный период в связи с переходом страны от плановой экономики к рыночному хозяйству значительно активизировались изучение и освещение истории рыночных форм хозяйствования XVIII - начала XX в. В сегодняшней отечественной историографии научный интерес к истории промышленности реализовывается через издание сборников статей, научно-популярных очерков и монографий. В них рассматриваются различные аспекты истории торговли и промышленности региона. Однако эти работы в большей степени посвящены истории торговли, чем истории промышленности.

Наметилось усиление интереса к личности предпринимателя и социокультурным аспектам промышленного развития. Появились работы, носящие антропоцентрический характер, т. е, направленные на изучение истории предпринимательских династий и родов, отдельных представителей купечества и промышленников, результатов их деятельности, духовно-культурных традиций, социально-психологического облика, образа жизни и т.д. В соответствии с антропоцентрическим подходом при изучении процессов, происходивших в экономике, необходимо обратиться к человеку, который находится в центре этих процессов и в значительной мере управляет ими. К работам подобного рода можно отнести труды Л.И.Девятых, Л.М.Свердловой, Р.Р.Хайрутдинова, Р.Р.Салихова и других историков, в большинстве своем посвященные жизни и деятельности отдельных купцов, промышленников и их семей1. В них исследуются региональные аспекты и разнообразные сюжеты этой истории, воссоздаются биографии представителей торгово-промышленной элиты. Наиболее полно дают возможность познакомиться с жизнью татарского и русского купечества исследования Л.М.Свердловой. Книга «Золотые страницы купечества, промышленников и предпринимателей Татарстана» стала своего рода энциклопедией и информационно-справочным изданием, излагающим на основе архивных документов биографию и генеалогию основных купеческих династий, их предпринимательскую деятельность. Появление работ, в которых авторы стремятся воссоздать образ предпринимателя, свидетельствует об усилении в региональной историографии тенденции реабилитировать предпринимателей и предпринимательство. Характерной особенностью этих работ является представление о том, что основным предпринимательским слоем было купечество.

1 См.: Девятых Л.И. Из истории казанского купечества. — Казань: Титул, 2002. — 160 е.; Его же. Люди и судьбы. — Казань: Титул, 2003. — Кн. 1. — 303 е.; Свердлова Л.М. Купечество Казани: дела и люди. - Казань: Матбугат йорты, 1998. - 168 е.; Ее же. На перекрестке торговых путей. - Казань: ТКИ, 1991. - 159 е.; Золотые страницы купечества, промышленников и предпринимателей Татарстана: в 2 т. / Р.У.Амирханов [и др.]; авт.-сост. Р.Р.Салихов [и др.]. - Казань: Яналиф, 2001. - 2 т.; Хайрутдинов P.P. Управление государственной деревней Казанской губернии: конец XVIII - первая треть XIX в. -Казань: Изд-во Института истории АН Республики Татарстан, 2002. - 223 е.; Салихов P.P. Татарская буржуазия Казани и национальные реформы второй половины XIX — начала XX в. - Казань: Мастер Лайн, 2001. - 123 с.

За последние годы было выпущено большое количество работ по истории районов Татарстана, в которых приводятся сведения о существовавших в данном районе предприятиях и ремесленно-кустарных производствах. Это исследования, посвященные Алексеевскому, Верхнеуслонскому, Аксубаевскому, Лаишевскому и некоторым другим районам РТ1. Работа В.В.Ермакова по истории Мензелинского уезда отличается информативностью и глубокой разработанностью многих проблем, поставленных автором в рамках избранной темы. Исследователь со знанием дела подошел к изучению истории развития медеплавильной и поташной промышленности на территории Мензелинского уезда . Работы Ш.К.Ахметшина, Т.В.Бессоновой, В.С.Казакова посвящены истории отдельных отраслей промышленности или предприятий . Они свидетельствуют о растущем интересе современных исследователей к проблемам истории развития торговли и промышленности.

Одной из тем, широко разрабатываемых татарстанскими историками, является общественно-политическая жизнь татарского народа и вопрос о его социально-правовом положении в ХУШ-Х1Х вв. При этом экономическая составляющая этих тем также не игнорируется, а наоборот неизменно подвергается анализу4.

1 См.: Алексеевский район: история и современность / науч. ред. И.Х.Халиуллин. — Казань: Матбугат йорты, 2000. - 280 е.; Верхний Услон: Край родной, навек любимый. / ред. Л.Г.Абрамов, - Казань: Изд-во «По городам и весям», 2001. - 368 е.; Волков В.И. Край родимый, Аксубай. - Казань: ТКИ, 1993. - 272 е.; История Лаишевского края / М.И. Ахметзянов [и др.]; науч. ред. И.Х.Халиуллин. - [б.м.], [б.и.], 1997. - 260 е.; На высоком месте. Городу Бугульме - 220 лет / рук. творческой группы В.Савельев. - Бугульма: [б.и.], 2002.-460 с.

См.: Ермаков В.В. Крестьяне Восточного Закамья (с древнейших времен до 1917 г.). -Набережные Челны: Изд-во КамПИ, 2000. - 336 с.

3 См.: Ахметшин Ш.К., Насеров Ш.А. Татары на службе Отечеству. Страницы истории военно-морского флота России. - СПб.: Славия, 2005. - 160 е.; Бессонова Т.В. Казанская суконная слобода в XVIII - первой половине XIX в. - Набережные Челны: Изд-во Ин-та управления, 2000. - 256 е.; Казаков B.C. 210 лет на службе Родине: Казанский пороховой завод. - Казань: Экополис, 1998. - 368 с.

4 См.: Валиуллин И.Р. Общественно-политическая жизнь татарского общества во второй половине ХУЩ в.: дис. . канд. ист. наук. - Казань, 2004. - 202 е.; Ногманов А.И. Татары Среднего Поволжья и Приуралья в российском законодательстве второй половины XVI -XVIII вв. - Казань: Фэн, 2002. - 232 е.; Хайрутдинов P.P. Управление государственной

Всплеск исследовательской активности при изучении региональной истории наблюдается и в соседних с Татарстаном республиках и областях. Работы историков часто пересекаются с изучаемой нами темой. Например, башкирские историки при исследовании металлургической промышленности Урала и Приуралья часто обращаются к истории медеплавильных предприятий, располагавшихся на территории восточных районов современного Татарстана1. Исследования марийских историков также не ограничиваются территориальными границами своей республики. Приграничные зоны северо-западной части Татарстана, входившие в состав Царевококшайского уезда, часто оказываются в сфере их внимания . То же самое можно сказать о некоторых работах удмуртских историков. Изучая историю Удмуртии, некоторые авторы расширяют ее территориальные границы, включая туда северо-восточную часть Татарстана, ранее находившуюся в составе Вятской губернии .

За последние годы было издано много работ, авторы которых стараются следовать цивилизационным принципам. При этом у части историков крепнет убеждение о том, что следует придерживаться не только формационных или цивилизационных позиций, но и использовать совокупность различных подходов в зависимости от решаемых задач исследования. Так, В.М.Арсентьев в своей работе по истории развития промышленности Среднего Поволжья в первой половине XIX в. заявляет, что им «использовался многоуровневый и разносторонний подход, основанный на выявлении механизма взаимодействия различных компонентов экономического развития региона и определении их деревней Казанской губернии (конец XVIII - первая треть XIX в.). - Казань: Изд-во ИИ АН РТ, 2002. -224 с.

1 См.: Гудков Г.Ф., Гудкова З.И. Из истории южноуральских горных заводов XVIII - XIX вв. - Уфа: Китап, 1993. - Ч. 2. - 480 е.; Мударисов Р.З. Промышленность Южного Урала в первой половине XIX в. (1801 - 1861 гг.). -Уфа: Гилем, 2003.-278 с.

2 См.: Иванов А.Г. Очерки по истории Марийского края XVIII в. - Йошкар-Ола: Марийское кн. изд-во, 1995. — 368 е.; История Марийского края с древнейших времен до наших дней: метод, пособие / А.Г.Бахтин. - Йошкар-Ола: [б.и.], 1996. - 214 с.

3 См.: Гришкина М.В. Крестьянство Удмуртии в XVIII в. - Ижевск: Удмуртия, 1977. - 187 хронологической и пространственной специфики»1. При этом значительное место в его работе все же занимают формационные воззрения методологического и терминологического характера.

Многочисленные исследования по регионам России развивают и дополняют тему развития мануфактурной промышленности2.

Таким образом, историками предыдущих и нынешнего поколений проделана значительная работа по исследуемой нами теме. Посвященная ей литература разнообразна по жанру, научному уровню, профилю. Однако популярность темы не равнозначна ее изученности. Мануфактурная промышленность региона современной территории Татарстана по существу не была предметом специального изучения. Общие труды и отдельные статьи не дают полной картины развития мануфактурной промышленности региона в указанных хронологических рамках. Данная диссертация направлена на восполнение этого пробела.

Источниковой базой для написания диссертации послужили опубликованные и неопубликованные источники - архивные материалы Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Национального архива РТ (НА РТ), отдела рукописей и редких книг научной библиотеки им. Н.И.Лобачевского КГУ (ОРРК НБЛ КГУ). Документальный состав использованных источников включает материалы 13 архивных фондов.

1 Арсентьев В.М. От протоиндустрии к фабрике. - Саранск: Изд-во Мордовского ун-та, 2004.-С. 3.

2 Арсланова М.А. Промышленность Южного Зауралья: конец XVIII - первая половина XIX вв.: дис. . канд. ист. наук. - Курган, 2004. - 153 е.; Гусарова М.Е. Социально-экономическое развитие Мурома и Муромского уезда в XVIII веке: дис. . канд. ист. наук. — Нижний Новгород, 2002. - 222 е.; Кистенев В.В. Создание промышленного производства в Среднем и Нижнем Поволжье в первой четверти XVIII в.: дис. канд. ист. наук. - Самара, 2009 — 227 е.; Ковальчук A.B. Мануфактурная промышленность Москвы во второй половине XVIII века: текстильное производство. - М.: Эдиториал УРСС, 1999. -429 е.; Кулбахтин Н.М. Горнозаводская промышленность в Башкортостане XVIII век. -Уфа: Китап, 2000. - 277 е.; Ледров С.М. Кожевенная промышленность Нижегородского края в последней четверти XVIII - начале XX века: дис. . канд. ист. наук. — Нижний Новгород, 1998.-205 с.

Законодательные акты. Для характеристики правительственной политики в отношении мануфактур и торговли большое значение имеют тексты официальных законодательных актов о торговле и промышленности, вошедшие в «Полное собрание законов Российской империи»1. Торгово-промышленное законодательство содержит богатый материал о внутренней политике правительства, о правах и привилегиях дворянства, купечества, о неполноправии и повинностях других сословий. В нем широко представлены законы, регулирующие промышленную конъектуру и внешнеэкономическую деятельность, связанные с предоставлением льгот и преимуществ отдельным отраслям промышленности и предприятиям.

В отдельную группу источников можно выделить подзаконные акты: правила, инструкции, положения, доклады, проекты, штаты, циркуляры и т.п., которые дополняют сведения о «работе» тех или иных законов, регулируют частные вопросы хозяйственной деятельности населения.

Делопроизводственные материалы. Архивные материалы в большей степени дают сведения о торговых делах, нарушениях законодательства, владельцах предприятий и т.д. Переписка центральных органов власти с начальниками губерний, с хозяевами предприятий, их отчеты и другие делопроизводственные документы в большом количестве отложились в фондах Берг и Мануфактур-коллегий (Ф. 271, 277), а также Мануфактур-конторы (Ф. 294) РГАДА. В фонде Мануфактур-коллегии представлены конкретные данные о начале действия каждой мануфактуры, ее владельце, местонахождении, основном капитале и оборудовании, указано, сколько рабочих и, мастеров работало на предприятии, какую- продукцию оно выпускало. В фонде Берг-коллегии наше внимание привлекли материалы о действии металлургических мануфактур Казанского края.

В фонде Казанская татарская ратуша (ф.22 НА РТ) представляют огромный интерес документы о включении служилых татар в купеческое и

1 См.: Полное собрание законов Российской империи: в 44 т. (ПСЗ). - Собр. 1-е. - СПб., 1830.-Т. 9; 13-16; 18-22; 32. мещанское сословия, ходатайства ратуши о выдаче татарским купцам временных паспортов для выезда в российские города с целью торговли, списки гильдейских купцов, дела о вексельных обязательствах заемщиков, вовремя не уплативших сумму займа; выборах в Татарскую ратушу, о выполнении нарядов по отправлению служилых татар на заготовку корабельных лесов и т. п.

Статистические материалы отражают общий уровень развития промышленности региона. Важные статистические сведения о мануфактурных предприятиях содержатся в фонде Мануфактур-коллегии. Это - прежде всего, ведомости о состоянии кумачной, кожевенной и поташной промышленности за 1797-1803 гг. Представляют интерес цифровые данные о кумачных и кожевенных мануфактурах татарских владельцев, хранящиеся в фонде Верховного правления (Ф. 16). В фонде Финансы (ф.19 РГАДА) широко представлены ведомости Мануфактур-коллегии о состоявших в ее подчинении медеплавильных, суконных, стекольных и других фабриках и заводах по исследуемому нами региону за 1767 г.

Большое значение по теме нашего исследования имеют материалы Генерального межевания земель конца XVIII - начала XIX вв. и «Экономические примечания» к ним (Ф. 1355), которые содержат поуездные статистические данные и наиболее полно характеризуют хозяйственные особенности каждого населенного пункта, если в них имелась мануфактура, то даются подробные сведения о ее строениях, техническом оснащении, количестве работников, производительности и т. д.

Ряд статистических материалов по интересующим нас вопросам находится в фонде Казанская татарская ратуша (ф.22 Национального архива РТ): сведения о торговой и производственной деятельности татарских купцов и предпринимателей, о мыловаренных и кожевенных «заводах», находившихся в татарских слободах Казани (число рабочих, состояние оборудования); о годовой производительности мануфактур и о районах реализации выпускаемых товаров; документы о числе жителей татарских слобод города Казани.

С целью более объемного представления картины промышленного развития края, глубины количественных и качественных изменений, лучшего выявления динамики промышленного развития региона и для более полного прослеживания истории некоторых предприятий и предпринимательских династий нами были изучены и документа начала XIX в. В них также отложились сведения о функционировании предприятий во второй половине XVIII в. Так, в фондах Казанского губернского правления (Ф.2 НА РТ), Казанской губернской земской управы (Ф.81 НА РТ), Казанской губернской чертежной (Ф.324 НА РТ) имеются документы, содержащие разнообразные экономико-статистические описания Казанской губернии, ее уездов, городов, сведения о состоянии дел в отдельных отраслях производства или мануфактуре начала XIX в. Материалы Казанской общей и шестигласной думы (Ф.114) позволяют определить социальный состав владельцев и площади, занимаемые городскими предприятиями.

Изучение и анализ архивных документов позволило найти ответы на многие вопросы о динамике и объемах производства, о технике и технологии, об ассортименте производимых изделий и рынках их сбыта, о производственных отношениях на предприятиях и т.д.

Справочная литература представлена различными словарями1. «Ведомость о мануфактурах в России за 1812 г.» устанавливает общее число промышленных предприятий по отдельным губерниям, определяет основные сферы, производства, а также социальное происхождение: и фамилии владельцев, местоположение предприятия, количество главных инструментов и

1 См.: Максимович JI.M. Новый и полный географический словарь Российскаго государства, или Лексикон: в 6 ч. - М.: [б.и.], 1788-1789. - 6 ч.; Щекатов A.M. Словарь географический Российского государства: в 7 ч. -М.: [б.и.], 1801—1809 (Университетская типография). - 7 ч. число работников, формы использования труда работных людей, объемы выпуска и реализации продукции в течение года по каждому предприятию1.

Специально следует выделить сборники документов, в которых представлены главным образом делопроизводственные и статистические материалы. Сборник «История Татарии в материалах и документах» отличается большой информационной насыщенностью, содержит разнообразные данные о первых мануфактурах, созданных государством и частными лицами, о медеплавильных, поташных «заводах», ремесленно-кустарных производствах Составители сборника «История Казани в документах и материалах. XIX век»3, поставили перед собой задачу воссоздать с помощью источников характеристику отдельных аспектов торгово-промышленной и хозяйственной жизни Казани в XIX в. Основными вопросами, рассматриваемыми в сборнике, стали промышленность, торговля и финансы города. Для нашей темы особое значение имеет первый раздел сборника, включающий материалы о промышленности Казани конца XVIII -начала XIX вв. В «Материалах для истории русского флота» (МИРФ) широко представлены документы об истории судостроения в Казани, лесозаготовках для нужд Петербургского адмиралтейства и др.4

Разбросанность и отрывочность выявленных сведений не всегда позволяют с одинаковой полнотой и хронологической последовательностью охарактеризовать развитие мануфактурной промышленности Казанского края во второй половине XVIII в. В некоторых случаях приходится ограничиваться констатацией общей тенденции развития, особенно недостаточен цифровой'материал за 1750-1770-е гг. Кроме того, различный характер происхождения используемых источников придает определенную

1 Ведомость о мануфактурах в России за 1812 г. / изд. Военного министерства. - СПб.: Гб.и.], 1814 (Типография Военного министерства). - 174 с.

См.: История Татарии в материалах и документах (ИТМД) / Институт истории АН и Тат НИИ марксизма-ленинизма. - М.: Соцэкгиз,1937. — 503 с.

3 См.: История Казани в документах и материалах. XIX век. / под ред. И.К.Загидуллина; отв. ред. Н.С.Хамитбаева. - Казань: Магариф, 2005. - 719 с.

4 См.: Материалы для истории русского флота: в 17 т. — СПб.: [б. и.], 1865-1904 (Типография морского министерства). - Т. 3-17. специфику содержащимся в них материалам, что необходимо учитывать при их анализе. Тем не менее, в совокупности собранные сведения дают возможность представить общую картину развития мануфактурной промышленности региона в выбранных хронологических рамках.

Цель работы - анализ общих закономерностей и особенностей процесса формирования и развития мануфактурной промышленности Казанского края во второй половине XVIII в.

Основными задачами являются:

1) дать оценку торгово-промышленной политике государства;

2) охарактеризовать природно-климатические условия края, динамику численности населения;

3) выявить степень развития торговли и изучить процесс накопления капиталов; роль ремесленных и промысловых занятий населения в развитии мануфактур;

4) раскрыть особенности развития медеплавильной промышленности и судостроения;

5) проанализировать развитие текстильных мануфактур и предприятий по обработке сельскохозяйственных продуктов;

6) исследовать пороховое, поташное, стекольное и другие отрасли промышленности.

Объект исследования - мануфактурная промышленность Казанского края во второй половине XVIII в.

Предметом исследования выступают социально-экономические, правовые, историко-культурные аспекты становления и развития мануфактурной промышленности в Казанском крае во второй половине XVIII в.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XVIII в. - сложный и противоречивый этап в истории России. В это время происходили существенные изменения в экономической, политической, социальной, культурной и других областях жизни российского общества. Это

- период появления и развития капиталистических начал в промышленности, в то же время - это подлинный «золотой век» дворянства, широкого распространения крепостного права. Вторая половина XVIII в. является поворотным пунктом в истории развития торговли и промышленности татар.

Территориальные рамки нашего исследования охватывают «Казанский край», под которым нами подразумевается Казанская губерния и соседние Бугульминский и Мензелинский (Оренбургская губ.), Елабужский (Вятская губ.) и Буинский (Симбирская губ.) уезды (в границах 1781 -1920 гг.).

Методологической основой исследования являются принципы историзма и диалектического подхода к познанию исторического процесса, которые требуют конкретного и всестороннего изучения явления, рассмотрения его как целостный и взаимообусловленный процесс в определенном временном промежутке. В диссертации использован комплексный подход в изучении источников: их критический анализ, сравнение и обобщение полученных результатов. Одним из методологических принципов работы является ее объективность, приведение в исследовании достоверных и проверенных сведений.

Научная новизна исследования состоит в том, что диссертация представляет собой целостное и всестороннее исследование развития мануфактурной промышленности Казанского края во второй половине XVIII в. В работе:

- составлена и классифицирована историография проблемы, проведен анализ источников, введены в научный оборот новые архивные материалы по теме исследования;

- исследованы предпосылки и условия развития мануфактурной промышленности в Казанском крае;

- освещены возникновение, территориальное размещение казенных и частных мануфактур, национальный и социальный состав их владельцев, динамика развития и организационно-технологические формы производства, ассортимент производимых изделий и рынки их сбыта, производственные отношения на предприятиях и т.д.;

- выявлены особенности формирования и развития мануфактурной промышленности в регионе;

- показаны общие тенденции развития местных и общероссийских мануфактур;

- раскрыты особенности возникновения и развития мануфактурных предприятий у татар;

- определены место и роль мануфактур в хозяйственно-экономической жизни региона.

Научно-практическая значимость. Данная работа расширяет представление исследователей о развитии мануфактурной промышленности Казанского края во второй половине XVIII в. Научные выводы и фактический материал диссертации могут быть использованы при написании трудов по истории промышленности Татарстана и России, в преподавательской практике при чтении лекций, проведении семинарских занятий и подготовке спецкурсов, в деле совершенствования регионального аспекта обучения в средней и высшей школе. Опыт первых промышленников может быть использован в современной предпринимательской деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в семи авторских публикациях, докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Казань в средние века и раннее Новое время», посвященной 1000-летию Казани (2005 г.), II и П1 региональных научно-практических, конференциях «Образование и просвещение в губернской Казани» (2008, 2009 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Исторические судьбы народов Среднего Поволжья в XV—XIX вв.» (2009 г.) и на Итоговых конференциях Института истории им. Ш.Марджани АН РТ за 2004-2008 гг.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, первая из которых включает четыре, вторая пять параграфов, заключения,

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие мануфактурной промышленности Казанского края во второй половине XVIII в."

Результаты исследования убеждают нас в том, что представление о татарской деревне второй половины XVIII в. как о месте, где было развито лишь сельское хозяйство и сопутствующие промыслы, а население в основном занималось только торговлей, не соответствует действительности. Наше исследование показало значительное развитие мануфактурной промышленности в ряде татарских селений к концу XVIII в.

Рост мануфактурного производства Казанского края во второй половине XVIII в. был подготовлен всем предыдущим экономическим развитием региона. Рост ремесла и сельского хозяйства в значительной степени подготовил дальнейшее развитие основных отраслей мануфактурной промышленности. Мануфактура возникла не на пустом месте, а использовала сложившиеся к тому времени технологию того или иного производства, орудия труда, знания, умения и навыки занятых подобным делом людей. Она явилась закономерным процессом, представляющий собой пример дальнейшего развития промышленности на базе ручной техники. В то же время мануфактура не могла сразу охватить все отрасли-производства. Она существовала наряду с массой мелких ремесленных заведений и промыслов.

Медеплавильное производство в Казанском крае получило развитие именно во второй половине XVIII в., хотя и до этого имелось несколько предприятий, действовавших недолговременно. Из анализа динамики выплавки меди предприятиями Казанского края во второй половине XVIII в. видно, что рост производства приходился на 1750-1760-е и 1780-е гг., а в

1770-х и 1790-х гг. наблюдался его упадок. Рентабельность работы предприятия зависела от многих факторов: спроса государства на продукцию, запасов руды и процентного содержания в ней меди, технологического совершенствования производства, характера используемого труда, рачительности хозяина и т.д. Роль медеплавильных заводов региона в общем производстве страны была незначительной (около 3,75% общероссийского производства). Что касается железоделательной промышленности, то она не получила своего дальнейшего роста вследствие отсутствия местной железной руды.

Судостроение было приоритетным направлением в промышленности. Такое положение вытекало из государственных целей укрепления обороноспособности страны. Поэтому в отраслях военно-оборонного значения казенная промышленность сохранила свои позиции. Большинство построенных в Казанском адмиралтействе судов служило военным целям. Эти суда преимущественно использовались в Каспийском море для защиты южных водных границ России. Объемы производства на мануфактуре зависели от заказов государства. Во время войн России с южными государствами производственные планы повышались. В адмиралтействе большей частью строились суда средних и малых размеров, которые могли свободно передвигаться по Волге.

Текстильное производство края, представленное преимущественно суконными и кумачными предприятиями, являлось одной из развивающихся отраслей. Суконные мануфактуры в значительной части обеспечивали армию сукном. Объемы производства, количество станов, число рабочих, разделение труда на более десяти специальностей свидетельствуют о крупном производстве на суконных фабриках И.Осокина в Казани и I

А.И.Сахарова в селе Алексеевском. Казанская суконная фабрика была в числе трех крупнейших суконных мануфактур России. Практически все кумачные мануфактуры находились в руках татар и располагались в сельской местности. Развитию кумачного производства способствовали давние торговые связи со Средней Азией, откуда привозилось сырье для «фабрик».

Промышленность по обработке животноводческой и земледельческой продукции была самой крупной в крае как по количеству предприятий, так и по объему производства. Она была представлена преимущественно мелкими предприятиями, крупные мануфактуры отсутствовали. Кожевенные и мыловаренные предприятия, в основном сосредоточенные в Казани, процветали. Казанские кожи и мыло находили широкий сбыт по всей стране и за рубежом. Мыловарение в Казани достигало почти половины общероссийского производства. Татарское предпринимательство не уступало русскому, а в ряде производств, таких как кожевенное и мыловаренное, играло решающую или доминирующую роль. Наиболее было развито мукомольное производство, перерабатывавшее огромное количество зерна как для внутреннего потребления, так и на продажу. Значительные прибыли от винокурения способствовали развитию этой целиком находившейся в монопольном ведении помещиков отрасли.

Развитие порохового, поташного, стекольного и других производств оказывало заметное влияние на промышленный облик региона. Казанский пороховой завод являлся одной из самых крупных и немногочисленных пороховых мануфактур России, чья продукция имела широкий спрос со стороны государства, что стало залогом его успешного роста. Поташное производство было представлено многочисленными мелкими и средних размеров предприятиями со значительным общим объемом продукции. Остальные производства играли менее заметную роль.

Развитие мануфактурной промышленности Казанского края предстает перед нами как переходный и противоречивый процесс, в котором переплетались крепостнические и капиталистические тенденции. Ведущим процессом во второй половине XVIII в. было повсеместное расширение применения на мануфактурах края наемного труда. Однако сохранялось влияние общих крепостных условий на характер и развитие мануфактур, выражавшееся в применении подневольного труда приписных крестьян и крепостных рабочих. Наблюдалось сращивание промышленников-мануфактуристов с дворянским сословием: дворяне-помещики активно заводили свои мануфактуры, промышленники стремились обзавестись дворянскими званиями, привилегиями, «крещеной собственностью». Широкое распространение помещичьего предпринимательства в форме вотчинных мануфактур тормозило развитие капиталистической промышленности, но не могло прекратить процесс перерастания мелкотоварного производства в мануфактурное.

Вольнонаемный труд получил особенно широкое распространение на частных купеческих мануфактурах, но он все больше начал применяться и на помещичьих предприятиях. Преимущество наемного труда выявилось в его высокой производительности. Увеличение числа мануфактур, принадлежавших купцам и мещанам, снижение роли помещичьих мануфактур, общий рост числа промышленных предприятий и особенно увеличение численности наемных рабочих свидетельствовали о формировании в промышленности капиталистического уклада. Важной особенностью было применение во всех мануфактурах татарских владельцев исключительно труда вольнонаемных рабочих, так как некрещеным татарам запрещалось иметь крепостных из числа православных. С точки зрения этого критерия они фактически являлись капиталистическими предприятиями. К концу столетия наметился заметный сдвиг, выразившийся в расширении наемного труда. Это означало окончательное утверждение капиталистического начала в промышленности. Однако- наличие капиталистических элементов в мануфактурной промышленности края еще не говорило о сложившихся капиталистических отношениях. Положение наемных работников мало отличалось от положения работников принудительного труда.

Статистика XVIII в. широко применяла термины «мануфактура», «фабрика» и «завод», под которыми могли пониматься различного размера промышленные заведения, в том числе и мелкие производства. Различия в критериях учета промышленных предприятий, когда одни и те же заведения в одних случаях отнесены к числу «заводов» и «фабрик», в других - к «домашним производствам», приводят к неоднозначной оценке роли мануфактуры в экономике страны. К сожалению, и нам подробно проследить динамику развития мануфактур на протяжении второй половины XVIII в. не представляется возможным из-за состояния источниковой базы. В то же время изменение количества отраслей и производств по причине отсутствия единообразия в их классификации не всегда может служить основанием для выявления той или иной динамики, но, так или иначе, отражает происходившие в промышленности процессы, усложнение ее структуры.

На наш взгляд, реальные масштабы промышленной деятельности были больше, чем зафиксировано в источниках, так как наряду с указными существовали и безуказные мануфактуры, действовавшие без какого-либо юридического оформления и о которых фабрично-заводская статистика умалчивала. К тому же, некоторые предприятия из-за отсутствия постоянного сбыта продукции работали по заказам и нередко останавливали свое производство, в результате чего число зафиксированных «фабрик» и «заводов» из года в год было непостоянным. К большинству этих заведений применим термин «домашняя мануфактура», так как они располагались в доме или при доме, в котором проживал хозяин предприятия.

В целом, можно сказать, что вторая половина XVIII в. являлась промежуточным этапом в развитии промышленности, временем формирования и роста отечественной мануфактуры, создания условий для появления крупного машинного производства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог исследования, отметим, что мануфактурная промышленность Казанского края во второй половине XVIII в. характеризовалась общим ростом, который происходил главным образом за счет кожевенной, мыловаренной, кумачной и некоторых других отраслей.

Во многом благодаря торгово-промышленной политике Екатерины II, направленной на свободу торговли и промышленности, в последней четверти XVIII в. появилось множество небольших предприятий капиталистического типа с мануфактурными чертами. Вместе с тем, государство поддерживало и крупную промышленность, производившую необходимую продукцию для нужд обороны: медеплавильное, судостроительное, суконное и пороховое производство. Что касается торгово-промышленной политики в отношении татарского населения края, то вследствие многочисленных административных преград, политики насильственной христианизации стартовая позиция татарских деловых людей была менее выгодной, чем у русских предпринимателей. Лишь экономическая политика Екатерины II, давшая большую свободу нерусскому населению края, сняла многие ограничения, чем татарские предприниматели не преминули воспользоваться.

На отраслевой состав мануфактурных предприятий, их количественное развитие и характер размещения оказывали влияние природные ресурсы. Характеристика природных условий края, раскрывает их особенности, положительное или отрицательное влияние на ведение хозяйственной деятельности. В то же время это влияние было неодносторонним. Результатом нещадных вырубок, в том числе для промышленных нужд, явилось сокращение лесов. Рост товарности сельского хозяйства способствовал возникновению и развитию отраслей промышленности по переработке продукции земледелия и скотоводства. Легкая доступность основных видов сельскохозяйственного сырья определила развитие кожевенных, мыловаренных, мукомольных и многих других предприятий.

Анализ динамики численности населения края в указанных границах и времени показывает его неуклонный рост. Городское население также заметно прибавилось. В большинстве своем оно было занято уже не сельским хозяйством, а всевозможными ремеслами, работой на мануфактурах, торговлей. Это свидетельствовало о растущей роли городов в развитии торговли и промышленности. Наблюдалось неравномерное размещение мануфактур в силу различных географических и экономических условий отдельных районов. Наибольшее развитие мануфактурная промышленность получила в Казани и ее окрестностях, в Заказанье. Значение Казани как промышленного центра края и всего Поволжья в течение второй половины XVIII в. продолжало расти. Здесь были представлены практически все виды мануфактурного производства, существовавшие в регионе.

Обширные торговые связи свидетельствовали о крупной внутренней и внешней торговле. Образование единого всероссийского рынка, развитие денежного обращения создавали условия для развития мануфактуры. Крестьянская торговля также росла. Однако крепостническая система хозяйства отрицательно влияла на развитие товарообмена. Росли торговые обороты не только русского купечества, но и татарских предпринимателей. Исторически сложилось так, что коммерческая активность татарского купечества преимущественно была направлена на торговлю с Востоком -большей частью с государствами, где господствующей религией был ислам. Как правило, татарские торговцы допускались лишь в те сферы, где даже при покровительстве государства не могли добиться успеха русские купцы.

Во второй половине XVIII в. накопление и вкладывание капиталов в производство шло достаточно интенсивно и имело множество форм, главной из которых была оптовая торговля, сопровождавшаяся скупкой и перекупкой товаров. Столь же важной формой накопления капиталов являлось вкладывание их части в производство. Многие купцы основывали мануфактуры и становились промышленниками, что означало переход торговых капиталов в промышленность. В изучаемое время происходили процессы консолидации купеческих капиталов, сосредоточения в руках отдельных купеческих семей значительных денежных средств. Владевшие большим капиталом купцы, в том числе татарские, значительную его часть вкладывали в производство и торговлю. Однако вложение капиталов в промышленность татарским купечеством осуществлялось медленнее, по сравнению с русскими предпринимателями.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие мануфактурной промышленности Казанского края во второй половине XVIII в."

На правах рукописи

до ^

004617395

Файзрахманов Ильшат Завдатович

РАЗВИТИЕ МАНУФАКТУРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 1САЗАНСКОГО КРАЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ХУ1П В.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

- о 7П10

Казань-2010

004617395

Работа выполнена в отделе средневековой истории Института истории им. Ш.Марджани Академии наук Республики Татарстан

Научный руководитель: доктор исторических наук

Алишев Салям Хатыпович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Гилязов Искандер Аязович

кандидат исторических наук Валиуллин Ильдар Рауфович

Ведущая организация: Татарский государственный

гуманитарно-педагогический университет

Защита состоится «17» декабря 2010 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.022.002.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук при Институте истории им. Ш.Марджани Академии наук Республики Татарстан по адресу: 420014, г.Казань, Кремль, подъезд 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории им. Ш.Марджани АН РТ по адресу: 420014, г.Казань, Кремль, подъезд 5.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Института истории им. Ш.Марджани АН РТ http://www.tataroved.ru.

Автореферат разослан « /-3 » ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук

Р.Р.Хайрутдинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в современной российской экономике, ставят перед учеными вопросы, относящиеся к формированию и развитию отечественной промышленности. В экономической истории России особое место занимает мануфактурная стадия производства, которая во многом определяла приоритеты промышленного развития государства в XVIII в. Мануфактура явилась предшественницей машинной индустрии, она создала условия для перехода к фабричному производству - содействовала повышению квалификации работников, совершенствованшо техники и технологии производства, подготовила кадры квалифицированных рабочих дня крупной индустрии. В мануфактурной промышленности наиболее ярко проявились черты формирующихся в экономике капиталистических отношений, начало трансформации крепостнического по своей сути производства в капиталистическую по характеру промышленность. Исследование данного явления позволяет реконструировать экономическое развитие российского общества.

Изучение развития мануфактурной промышленности в регионах России способствует более углубленному и широкому пониманию аналогичных процессов в масштабе всей страны и позволяет увидеть общее и особенное в развитии местной промышленности, полнее раскрыть эволюцию ее экономических форм. Региональные изыскания позволяют также сопоставить социально-экономическое развитие различных этнических групп населения, определить их вклад в развитие отечественной промышленности.

Степень разработанности проблемы. Отечественную историографию по теме исследования условно можно разделить на три периода, что показывает различную степень интереса к данной проблематике и основные направления исследований: досоветский период, советский период (1917-1991 гг.) и современный этап.

В досоветский период в отечественной историографии господствовала описательная статистика, основной целью которой были сбор фактического материала и его систематизация1. Участники академических экспедиций 1730-70-х гт. (И.Г.Георги, И.И.Лепехин, П.С.Паллас, Н.П.Рычков, П.И.Рычков, И.П.Фальк) в своих путевых заметках, описаниях, наблюдениях и записках приводят ряд важных сведений о природно-климатических условиях Казанского края, расселении, численности и о хозяйственной деятельности местных народов, дают характеристику отдельным

1 См.: Зиновьев Д. Топографическое описаньг города Казани и его уезда. - М.: Университет, 1788. - 35 е.; Невзоров М. Путешествие в Казань, Вятку и Оренбург в 1800 г. -М.: [б.и.], 1803. - 269 е.; Пестриков М.С. Описание Казани, составленное в 1739 г. М.С.Пестриковым. - Казань: [б.и.], 1909. - 33 с.

мануфактурам1. Большой объем информации о состоянии торговли и промышленности в России во второй половине ХУ1Н в., а также отрывочные сведения по Казанскому краю содержат труды И.Ф.Германа, М.Д.Чулкова, А.Шишкова2.

Истории крестьянства, хозяйственно-промысловым занятиям крестьян посвящена работа В.И.Семевского3. На основе широкого круга источников и литературы, а также статистического материала В.И.Семевский подробно исследовал положение крестьян, приписанных к металлургическим заводам и адмиралтейству. Его труд стал первым в дореволюционной историографии подлинно научным исследованием истории крестьянства России второй половины XVIII в. Региональный аспект этой темы (Казанская губерния) изложен в труде В.А.Сбоева4.

Одним из первых среди казанских историков К.Ф.Фукс начал изучать историю татарского населения края, его обычаи, традиции, бытовую и хозяйственную жизнь5. Для нашего исследования важны его статьи о кожевенной и мыловаренной промышленности в Казанской губернии. Изучаемая тема затрагивалась и в работах Н.Я.Агафонова, Н.К.Баженова, М.С.Рыбушкина, посвященных истории Казани6.

1 См.: Георги И.Г. Описание всех обитающих в Российском государстве народов их житейских обрядов, обыкновений, одежд, жилищ, упражнений, забав, вероисповеданий и других достопамятностей. - СПб.: Иван Глазунов, 1799. - Ч. 2. - 178 е.; Лепехин И.И. Записки путешествия академика Лепехина. - СПб.: Изд-во Императорской АН, 1822. -Т. 4. - 436 е.; Паллас П.С. Путешествие по разным провинциям Российской империи. -СПб.: Изд-во Императорской АН, 1773. - Ч. 1. - 657 е.; Рычков Н.П. Журнал или дневные записки путешествия. - СПб.: Изд-во Императорской АН, 1770. - 284 е.; Рычков П.И. Топография Оренбургской губернии. Сочинение 1762 г. - Оренбург: Изд-во Русского географического общества, 1887. — 405 е.; Фальк И.П. Записки путешествия академика Фалька. - СПб.: Изд-во Императорской АН, 1824. - Т. 6.-446 с.

2 См.: Герман И.Ф. Историческое описание горных заводов Екатеринбургского округа. - Екатеринбург: [б.и.], 1808. - 388 е.; Чулков М.Д. Историческое описание российской коммерции при всех портах и границах. - М.: [б.и.], 1786 (Университетская типография Н. Новикова). - Т. 6, кн. 2. - 680 е.; Шишков А. Список кораблям и прочим судам всего российского флота. - СПб.: [б.и.], 1799 (Типография Морского Шляхетного Кадетского Корпуса).-Ч. 1.-323 с.

3 См.: Семевский В.И. Крестьяне в царствование Екатерины II. - СПб.: [б.и.], 1903 (Типография Стасюлевича). - XXXVII, 643 с.

4 См.: Сбоев В.А. О быте крестьян в Казанской губернии. - Казань: Дубровин, 1856. - 36 с.

5 См.: Карл Фукс о Казани, Казанском крае: труды, документы, воспоминания, исследования / сост. М.А.Усманов, А.В.Гарзавина, И.А.Новицкая. - Казань: Жиен, 2005. -479 е.; Фукс К.Ф. Казанские татары в статистическом и этнографическом отношениях. -Казань: Фонд ТЯК, 1991. - 210 с.

6 См.: Агафонов Н.Я. Казань и казанцы. - Казань: [б.и.], 1906 (Типолитография И.С.Перова). - Т. 1. - 139 е.; Баженов Н.К. Казанская история. - Казань: [б.и.], 1847 (Типография Л.Шевнца). - Ч. 2. - 146 е.; Рыбушкин М.С. Краткая история города Казани: в 2 ч.- Казань: [б.и.], 1848 (Типография Шевиц). -2 ч.

Исследователи проявляли интерес и к изучению истории отдельных отраслей промышленности и предприятий. Так, в 1888 г. вышла в свет книга А.С.Глинского, посвященная 100-летию Казанского порохового завода, в которой подробно освещена история данного предприятия1. Во второй половине XIX - начале XX вв. появилось несколько обобщающих трудов по истории российского речного и морского судостроения. Среди них следует отметить работу Н.П.Загоскина, в которой особое внимание уделено судостроению в Казани в допетровскую эпоху2. В трудах В.Рагозина и Н.А.Спасского вопросы развития торговли и промышленности рассматриваются в историко-географическом аспекте3.

Таким образом, досоветская историография была представлена, главным образом, работами, описывающими хозяйственно-промысловые занятия населения и отдельные предприятия региона, обобщающими статистическими данными о торговле и промышленности. Аналитические материалы были представлены в малом количестве.

Отличительной особенностью советской историографии являлось то, что исследователи, наряду с вводом в научный оборот нового фактического материала, большое внимание уделяли его обобщению. Были опубликованы обзорно-обобщающие труды советских историков-экономистов Н.М.Дружинина, Е.И.Заозерской, П.И.Лященко, Ф.Я.Полянского, П.А.Хромова и других4, в которых дается глубокий анализ социально-экономическому развитию страны во второй половине XVIII в.

Огромное воздействие на исследование индустриальной проблематики оказало утверждение в исторической науке принципов формационного подхода, предопределившие новые методологические воззрения, новую проблематику. В исследованиях основное внимание стало уделяться проблемам классовой борьбы рабочих и их социально-экономическому поло-

1 См.: Глинский A.C. 100 лет Казанского порохового завода. - СПб.: [б.и.], 1888 (Типография «Артиллерийского Журнала»), - 145 с.

2 См.: Загоскин Н.П. Русские водные пути и судовое дело в до-Петровской России. -Казань: [б.и.], 1910 (Литотипография И.Н.Харитонова). - 464 с.

3 См.: Приволжские города и селения в Казанской губернии / изд. Казанского статистического комитета. - Казань: Казанский статистический комитет, 1892. - 204 е.; Рагозин В. Волга. - СПб.: [б.и.], 1881 (Типография К.К.Реггера). - Т. 3. - 495 е.; Спасский H.A. Очерки по Родиноведению. Казанская губерния. - Казань: [б.и.], 1912 (Типолитография Императорского ун-та). - 376 с.

4 См.: Дружинин Н.М. Социально-экономическая история России. - М.: Наука, 1987. -422 е.; Заозерская Е.И. Мануфактура при Петре I. - М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1947. -190 е.; Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. - М.: Соцэкгиз, 1956. - Т.1. -648 е.; Полянский Ф.Я. Экономический строй мануфактуры в России XVIII в. -М.: Изд-во АН СССР, 1956. - 454 е.; Хромов П.А. Очерки экономики докапиталистической России. - М.: Наука, 1988. - 311 с.

жению1. Историков также интересовали вопросы зарождения и развития капиталистической формации, смены форм промышленности. Существенное внимание уделялось определению количественных показателей основных отраслей промышленности, методов первоначального накопления, изучению вопросов формирования всероссийского рынка. Отличительной чертой исследований этих вопросов являлось их подчинение одной главенствующей проблеме — проблеме генезиса капитализма, ставшей излюбленной темой историков в 1950-1960-е гг.2

Наиболее обстоятельными исследованиями по истории мануфактур в России являются работы П.Г.Любомирова3. Одним из первых в советской историографии он обратился к истории российской металлургической промышленности. Его первая работа «Очерки по истории металлургической и металлообрабатывающей промышленности в России» представляет собой исследование истории возникновения, развития и географического распространения предприятий черной и цветной металлургии. Автор поставил две главные цели: 1) собрать и классифицировать хронологически и географически материал не только по отдельным более или менее крупным металлургическим предприятиям, но и, по возможности, представить сведения о местах скопления мелких производителей; 2) наметить характер размещения по территории России крупных предприятий и центров мелкого производства4.

Особо следует сказать о труде П.Г.Любомирова «Очерки по истории русской промышленности. XVII, XVIII и начало XIX в.», который до настоящего времени не утратил своего значения, прежде всего, как научное обобщение большого материала по организации и технике мануфактурного производства различных отраслей промышленности. Автор впервые опре-

1 См.: Заозерская Е.И. Рабочая сила и классовая борьба на текстильных мануфактурах России в 20-60-х гг. XVIII в. - М.: Изд-во АН СССР, 1960. - 450 е.; Рабочий класс России от зарождения до начала XX в. / М.С.Волин [и др.]; отв. ред. Ю.И.Кирьянов, М.С.Волин. - М.: Наука, 1989. - 752 е.; Родин Ф.Н. Бурлачество в России. - М.: Мысль, 1975.-246 с.

2 См.: Арцыбашев Д. Казанский край в промышленном отношении в 1814 г. // Татрес-публика в цифрах. - 1923. -№ 12. - С. 23-35; Демкин A.B. Русское купечество XVII -XVIII вв.: Города Верхневолжья. - М.: Наука, 1990. - 94 е.; Миронов Б.Н. Внутренний рынок России во второй половине XVIII - XIX в. - Л.: Наука, 1981. - 259 е.; Полянский Ф.Я. Первоначальное накопление капитала в России. - М.: Соцэкгиз, 1958. - 416 е.; Яковцевский В.Н. Купеческий капитал в феодально-крепостнической России. - М.: Изд-во АН СССР, 1953. - 203 с.

3 См.: Любомиров П.Г. Очерки по истории металлургической и металлообрабатывающей промышленности в России. - Л.: Соцэкгиз, 1937. - 305 е.; Его же. Очерки по истории русской промышленности. XVII, XVIII и начало XIX в. - М.: Госполитиздат, 1947.-764 с.

4 Любомиров П.Г. Очерки по истории металлургической и металлообрабатывающей промышленности в России. - С. 1.

делил многие количественные показатели развития промышленности (организация производства на мануфактурных предприятиях, число и размеры мануфактур), описал технику и технологию производства в различных отраслях, численность и состав рабочих. Главная исследуемая им проблема - развитие централизованной мануфактуры. П.Г.Любомиров пришел к выводу о преобладании централизованных мануфактур в основных отраслях российской промышленности.

Немалую значимость для изучения нашей темы имеют работы, в которых рассматривается история той или иной отрасли промышленности в российских масштабах. Такими работами являются исследования М.Я.Волкова, Г.С.Исаева, А.С.Ключевича, П.М.Лукьянова, Н.И.Павленко, З.В.Участкиной, М.А.Цейтлина и др.1 Работа А.В.Черноухова, в которой история медеплавильной промышленности России изучается с точки зрения динамики заводского строительства и объема выплавляемой продукции, отличается глубокой разработанностью выбранной автором проблемы2. В ней на примере указанной отрасли рассматриваются особенности переходного периода от феодализма к капитализму. А.В.Черноухов приводит объективные данные об объемах выплавленной меди на каждом учтенном им предприятии, в том числе на находящихся в Казанском крае медеплавильных заводах.

В советский период в региональной историографии видно заметное повышение интереса к теме. Так, в 1920-х гг. историей торговли и промышленности татар активно занимался Г.С.Губайдуллин3. Его труды содержат интересные факты и сравнения. «Если историки XIX - начала XXвв. освещали только политическую историю татар..., то Г.С.Губай-

1 См.: Волков М.Я. Очерки истории промыслов России. Вторая половина XVII - первая половина XVIII в. Винокуренное производство. - М.: Наука, 1979. - 336 е.; Исаев Г.С. Роль текстильной промышленности в генезисе и развитии капитализма в России (17601860 гг.). - Л.: Наука, 1970. - 324 е.; Ключевич A.C. Из истории материальной культуры и народного хозяйства России (моющие средства, переработка жиров с древнейших времен по 1917 г.). - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1971. - 496 е.; Лукьянов П.М. История химических промыслов и химической промышленности России до конца XIX в.: в 6 т. -М.: Изд-во АН СССР, 1948-1961. - 6 т.; Павленко Н.И. История металлургии в России XVIII в. - М.: Изд-во АН СССР, 1962. - 462 е.; Участкина З.В. Развитие бумажного производства в России. - М.: Лесная промышленность, 1972. - 256 е.; Цейтлин М.А. Очерки по истории развития стекольной промышленности в России. - М.: Гос. изд-во легкой промышленности, 1939. - 204 е.; Его же. Очерки развития лесозаготовок и лесопиления в России. - М.: Лесная промышленность, 1968. - 296 е.; Юрчук К.И. Вотчинные мануфактуры в стекольной промышленности России во второй половине XVIII - первой половине XIX вв.: дис.... докт. ист. наук. - Ярославль, 1993. - 865 с.

2 См.: Черноухов A.B. История медеплавильной промышленности России XVII-XIX вв. - Свердловск: Изд-во Уральского ун-та, 1988. - 184 с.

3 См.: Гобэйдуллин Г.С. Тарихи сэхифэлэр ачылганда. - Казан: ТКН, 1989. - 336 б.; Его же. Из истории торгового класса приволжских татар. - Баку: [б.и.], 1926. - 74 с.

дуллин наряду с этими вопросами изучал и освещал социально-экономическую историю тюркских народов, в особенности татар Среднего Поволжья»1. Г.С.Губайдуллиным проведена значительная работа по изучению торгового класса татар, процессов накопления капитала в различных социальных слоях татарского общества. Им также написаны заметки о развитии татарской мануфактурной промышленности. Г.С.Гу-байдуллин одним из первых использовал в своих исследованиях архивные материалы. Несмотря на ряд неточностей в приводимых им сведениях, его работы явились важной вехой в отечественной историографии, касающейся изучения истории татар и их промышленности.

В 1920-е гг. появились работы, посвященные изучению отдельных отраслей местного производства. Так, Г.М.Залкинд рассмотрел историю медеплавильной промышленности региона второй половины XVIII в., дал обширную характеристику условий труда и положения рабочих на медеплавильных заводах2.

В 1940-1980-е гг. были изданы коллективные труды по истории Казани и Татарстана, авторами которых дана обобщенная характеристика истории развития промышленности региона во второй половине XVIII в.3

В советский период усилия региональных исследователей также были направлены на изучение развития аграрной сферы экономики и истории крестьянства. В этом контексте затрагивались такие аспекты исследуемой проблемы, как развитие промыслово-ремесленной и промышленной деятельности сельского населения, расширение сферы товарно-денежных отношений, что указывало на степень участия крестьянства в сфере промышленного предпринимательства4.

С 1950-х гг. историки Е.И.Чернышев, Х.Х.Хасанов, С.Х.Алишев в своих работах по указанной теме стали привлекать большое количество архивных документов из Российского государственного архива древних

1 Алишев С.Х. По следам минувшего. - Казань: ТКИ, 1986.-С.118-119.

2 См.: Залкивд Г.М. Очерк истории горнозаводской промышленности Татарстана (XVII -XIX столетия) // Труды Общества изучения Татарстана - Казань, 1930. - Т. 1. - С. 4-30.

3 См.: История ТАССР / Н.И.Воробьев [и др.]. - Казань: ТКИ, 1955. - Т. 1. - 550 е.; История ТАССР / З.И.Гильманов [и др.]. - Казань: ТКИ, 1968. - 719 е.; История Казани / А.Х.Халиков [и др.]; ред. Я.А.Абдуллин [и др.]. - Казань: ТКИ, 1988. - Кн. 1. - 352 е.; Калинин Н.Ф. Казань: Исторический очерк. - Казань: ТКИ, 1955. — 414 е.; Материалы по истории Татарии: сб. ст. / ИЯЛИ. - Казань, 1948. - Вып. 1. - 486 с.

4 См.: Вопросы истории Татарии: сб. ст. / Известия Казанского филиала АН СССР. Казань, 1962. - 272 е.; Гилязов И.А. Развитие торговли у татарского населения Среднего Поволжья во второй половине XVIII в. // Проблемы социально-экономического развития деревни Среднего Поволжья в период феодализма: сб. ст. - Казань, 1986. -С. 35-44; Его же. Татарское крестьянство Среднего Поволжья во второй половине XVIII в.: дис.... канд. ист. наук. - М„ 1982. - 208 с.

актов (РГАДА), Российского государственного исторического архива (РГИА), Национального архива РТ (НА РТ).

Социально-экономические процессы, происходившие в Казанской губернии в первой половине XIX в., стали предметом специального изучения в кандидатской диссертации Е.И.Чернышева1. Пятая глава его работы полностью посвящена исследованию развития мануфактурной промышленности губернии с конца XVIII в. до 1860-х гг. Автор впервые ввел в научный оборот широкий круг источников о мануфактурной промышленности Казанской губернии конца XVIII в.: «Экономические примечания» и «Экспликацию Геометрической карты Казанской губернии 1793-1796 гг.», составленные по материалам пятой ревизии. Особой новизной отличается часть его работы о лесопильных предприятиях Казанской губернии.

Монография Х.Х.Хасанова является наиболее полным и насыщенным фактическими материалами исследованием, в котором дается глубокий анализ практически каждой отрасли «мануфактурной промышленности татарского населения края»2. Автор подробно изучил предпосылки появления и формирования татарской буржуазии, исследовал возникновение и рост мануфактурного производства среди татар, проживавших в Казанской губернии и за ее пределами. Х.Х.Хасанов привлек большое количество ранее не изученных и не опубликованных источников. Им дан достаточно обширный историографический экскурс исследованию изучаемой темы. По мнению Х.Х.Хасанова, формирование татарской буржуазии было тесно связано с ростом торговли и промышленности. Он показал, что местная татарская промышленность развивалась как часть общероссийской хозяйственной системы.

В изучение истории развития мануфактурной промышленности в Казанском крае внес вклад С.Х.Алишев3. В его монографических трудах «Татары Среднего Поволжья в Пугачевском восстанию) и «Исторические судьбы народов Среднего Поволжья. XVI - начало XIX в.» эта тема нашла живое воплощение. Он определил основные предпосылки возникновения местной промышленности: удобное географическое расположение, наличие природных ресурсов, издавна сложившиеся у татар традиции торговать и заниматься ремесленной деятельностью и др. Поэтому особое внимание автор уделил изучению территориальных границ расселения народов, ремесленных и торговых занятий местных жителей. С.Х.Алишев исследовал метал-

1 См.: Чернышев Е.И. Социально-экономические очерки по истории Казанского края в XIX в. (дореформенный период): дис. ... канд. ист. наук. - М., 1952. - 542 с.

2 См.: Хасанов Х.Х. Формирование татарской буржуазной нации. - Казань: ТКИ, 1977. -328 с.

3 См.: Алишев С.Х. Исторические судьбы народов Среднего Поволжья, XVI - начало XIX в. - М.: Наука, 1990. - 265 е.; Его же. Татары Среднего Поволжья в Пугачевском восстании. - Казань: ТКИ, 1973. - 215 с.

лургическое, кожевенное, суконное, мыловаренное, кумачное, поташное и другие производства в Казанском крае и соседних регионах. Собрав и проанализировав разрозненные сведения, содержащиеся в различных источниках и литературе, на их основе он сделал выводы относительно времени, расположения и объема промышленного производства, обратив внимание на местные особенности той или иной хозяйственной деятельности.

Таким образом, советский период историографии отличается достаточно глубоким научным исследованием как в масштабе всей страны и в границах отдельно взятого региона. При этом исследователями привлекалось большое количество неизученных источников, а также расширялась база используемой литературы.

В современный период в связи с переходом страны от плановой экономики к рыночному хозяйству значительно активизировались изучение и освещение истории рыночных форм хозяйствования XVIII - начала XX в. В сегодняшней отечественной историографии научный интерес к истории промышленности реализовывается через издание сборников статей, научно-популярных очерков и монографий. В них рассматриваются различные аспекты истории торговли и промышленности региона. Однако эти работы в большей степени посвящены истории торговли, чем истории промышленности.

Наметилось усиление интереса к личности предпринимателя и социокультурным аспектам промышленного развития. Появились работы, носящие антропоцентрический характер, т.е. направленные на изучение истории предпринимательских династий и родов, отдельных представителей купечества и промышленников, результатов их деятельности, духовно-культурных традиций, социально-психологического облика, образа жизни и т.д. В соответствии с антропоцентрическим подходом при изучении процессов, происходивших в экономике, необходимо обратиться к человеку, который находится в центре этих процессов и в значительной мере управляет ими. К работам подобного рода можно отнести труды Л.И.Девя-тых, Л.М.Свердловой, Р.Р.Хайрутдинова, Р.Р.Салихова и других историков, в большинстве своем посвященные жизни и деятельности отдельных купцов, промышленников и их семей1. В них исследуются региональные

1 См.: Девятых Л.И. Из истории казанского купечества. - Казань: Титул, 2002. - 160 е.; Его же. Люди и судьбы. - Казань: Титул, 2003. - Кн. 1. - 303 е.; Свердлова Л.М. Купечество Казани: дела и люди. - Казань: Матбугат йорты, 1998. - 168 е.; Ее же. На перекрестке торговых путей. - Казань: ТКИ, 1991. - 159 е.; Золотые страницы купечества, промышленников и предпринимателей Татарстана: в 2 т. / Р.У.Амирханов [и др.]; авт.-сост. Р.Р.Салихов [и др.]. - Казань: Яналиф, 2001. - 2 т.; Хайрутдинов P.P. Управление государственной деревней Казанской губернии: конец XVIII - первая треть XIX в. - Казань: Изд-во Института истории АН Республики Татарстан, 2002. - 223 е.; Салихов P.P. Татарская буржуазия Казаки и национальные реформы второй половины XIX - начала XX в. - Казань: Мастер Лайн, 2001. - 123 с.

аспекты и разнообразные сюжеты этой истории, воссоздаются биографии представителей торгово-промышленной элиты. Наиболее полно дают возможность познакомиться с жизнью татарского и русского купечества исследования Л.М.Свердловой. Книга «Золотые страницы купечества, промышленников и предпринимателей Татарстана» стала своего рода энциклопедией и информационно-справочным изданием, излагающим на основе архивных документов биографию и генеалогию основных купеческих династий, их предпринимательскую деятельность. Появление работ, в которых авторы стремятся воссоздать образ предпринимателя, свидетельствует об усилении в региональной историографии тенденции реабилитировать предпринимателей и предпринимательство. Характерной особенностью этих работ является представление о том, что основным предпринимательским слоем было купечество.

За последние годы было выпущено большое количество работ по истории районов Татарстана, в которых приводятся сведения о существовавших в данном районе предприятиях и ремесленно-кустарных производствах. Это исследования, посвященные Алексеевскому, Верхнеуслон-скому, Аксубаевскому, Лаишевскому и некоторым другим районам РТ1. Работа В.В.Ермакова по истории Мензелинского уезда отличается информативностью и глубокой разработанностью многих проблем, поставленных автором в рамках избранной темы. Исследователь со знанием дела подошел к изучению истории развития медеплавильной и поташной промышленности на территории Мензелинского уезда2. Работы Ш.К.Ахмет-шина, Т.В.Бессоновой, В.С.Казакова посвящены истории отдельных отраслей промышленности или предприятий3. Они свидетельствуют о растущем интересе современных исследователей к проблемам истории развития торговли и промышленности.

1 См.: Алексеевский район: история и современность / науч. ред. И.Х.Халиуллин. -Казань: Матбугат йорты, 2000. - 280 е.; Верхний Услон: Край родной, навек любимый... / ред. Л.Г.Абрамов. - Казань: Изд-во «По городам и весям», 2001. - 368 е.; Волков В.И. Край родимый, Аксубай. - Казань: ТКИ, 1993. - 272 е.; История Лаишевского края / М.И. Ахметзянов [и др.]; науч. ред. И.Х.Халиуллин. - [б.м.], [б.и.], 1997. - 260 е.; На высоком месте. Городу Бугульме - 220 лет / рук. творческой группы В.Савельев. - Бугульма: [б.и.], 2002. - 460 с.

2 См.: Ермаков В.В. Крестьяне Восточного Закамья (с древнейших времен до 1917 г.). -Набережные Челны: Изд-во КамПИ, 2ООО. - 336 с.

3 См.: Ахметшин Ш.К., Насеров Ш.А. Татары на службе Отечеству. Страницы истории военно-морского флота России. - СПб.: Славия, 2005. - 160 е.; Бессонова Т.В. Казанская суконная слобода в XVIII - первой половине XIX в. - Набережные Челны: Изд-во Ин-та управления, 2000. -256 е.; Казаков B.C. 210 лет на службе Родине: Казанский пороховой завод. - Казань: Экополис, 1998. - 368 с.

Одной из тем, широко разрабатываемых татарстанскими историками, является общественно-политическая жизнь татарского народа и вопрос о его социально-правовом положении в ХУ1П-Х1Х вв. При этом экономическая составляющая этих тем также не игнорируется, а наоборот неизменно подвергается анализу1.

Всплеск исследовательской активности при изучении региональной истории наблюдается и в соседних с Татарстаном республиках и областях. Работы историков часто пересекаются с изучаемой нами темой. Например, башкирские историки при исследовании металлургической промышленности Урала и Приуралья часто обращаются к истории медеплавильных предприятий, располагавшихся на территории восточных районов современного Татарстана2. Исследования марийских историков также не ограничиваются территориальными границами своей республики. Приграничные зоны северо-западной части Татарстана, входившие в состав Царевокок-шайского уезда, часто оказываются в сфере их внимания3. То же самое можно сказать о некоторых работах удмуртских историков. Изучая историю Удмуртии, некоторые авторы расширяют ее территориальные границы, включая туда северо-восточную часть Татарстана, ранее находившуюся в составе Вятской губернии4.

За последние годы было издано много работ, авторы которых стараются следовать цивилизационным принципам. При этом у части историков крепнет убеждение о том, что следует придерживаться не только формационных или цившшзационных позиций, но и использовать совокупность различных подходов в зависимости от решаемых задач исследования. Так, В.М.Арсентьев в своей работе по истории развития промышленности Среднего Поволжья в первой половине XIX в. заявляет, что им «использовался многоуровневый и разносторонний подход, основанный на выявлении механизма взаимодействия различных компонентов экономического развития региона и определении их хроно-

1 См.: Валиуллин И.Р. Общественно-политическая жизнь татарского общества во второй половине XVIII в.: дис. ... канд. ист. наук. - Казань, 2004. - 202 е.; Ногманов А.И. Татары Среднего Поволжья и Приуралья в российском законодательстве второй половины XVI - XVIII вв. - Казань: Фэн, 2002. - 232 е.; Хайрутдинов P.P. Управление государственной деревней Казанской губернии (конец XVIII - первая треть XIX в.). -Казань: Изд-во ИИ АН РТ, 2002. - 224 с.

2 См.: Гудков Г.Ф., Гудкова З.И. Из истории южноуральских горных заводов XVIII -XIX вв. - Уфа: Китап, 1993. - Ч. 2. - 480 е.; Мударисов Р.З. Промышленность Южного Урала в первой половине XIX в. (1801-1861 гг.). - Уфа: Гилем, 2003. - 278 с.

3 См.: Иванов А.Г. Очерки по истории Марийского края XVIII в. - Йошкар-Ола: Марийское кн. изд-во, 1995. - 368 е.; История Марийского края с древнейших времен до наших дней: метод, пособие / А.Г.Бахтин. - Йошкар-Ола: [б.и.], 1996. - 214 с.

4 См.: Гришкина М.В. Крестьянство Удмуртии в XVIII в. - Ижевск: Удмуртия, 1977. -187 с.

логической и пространственной специфики»1. При этом значительное место в его работе все же занимают формационные воззрения методологического и терминологического характера.

Многочисленные исследования по регионам России развивают и дополняют тему развития мануфактурной промышленности2.

Таким образом, историками предыдущих и нынешнего поколений проделана значительная работа по исследуемой нами теме. Посвященная ей литература разнообразна по жанру, научному уровню, профилю. Однако популярность темы не равнозначна ее изученности. Мануфактурная промышленность региона современной территории Татарстана по существу не была предметом специального изучения. Общие труды и отдельные статьи не дают полной картины развития мануфактурной промышленности региона в указанных хронологических рамках. Данная диссертация направлена на восполнение этого пробела.

Источниковой базой для написания диссертации послужили опубликованные и неопубликованные источники — архивные материалы Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Национального архива РТ (НА РТ), отдела рукописей и редких книг научной библиотеки им. Н.ИЛобачевского КГУ (ОРРК НБЛ ЮГУ). Документальный состав использованных источников включает материалы 13 архивных фондов.

Законодательные акты. Для характеристики правительственной политики в отношении мануфактур и торговли большое значение имеют тексты официальных законодательных актов о торговле и промышленности, вошедшие в «Полное собрание законов Российской империи»3. Торгово-промышленное законодательство содержит богатый материал о внутренней политике правительства, о правах и привилегиях дворянства, купечества, о неполноправии и повинностях других сословий. В нем широко представлены законы, регулирующие промышленную конъектуру

1 Арсентьев В.М. От протоиндустрии к фабрике. - Саранск: Изд-во Мордовского ун-та, 2004.-С. 3.

2 Арсланова М.А. Промышленность Южного Зауралья: конец XVIII - первая половина XIX вв.: дис.... канд. ист. наук. - Курган, 2004. - 153 е.; Гусарова М.Е. Социально-экономическое развитие Мурома и Муромского уезда в XVIII веке: дис. ... канд. ист. наук. - Нижний Новгород, 2002. - 222 е.; Кистенев В.В. Создание промышленного производства в Среднем и Нижнем Поволжье в первой четверти XVIII в.: дис. ... канд. ист. наук. - Самара, 2009 - 227 е.; Ковальчук A.B. Мануфактурная промышленность Москвы во второй половине XVIII века: текстильное производство. - М.: Эдиториал УРСС, 1999. - 429 е.; Кулбахтин Н.М. Горнозаводская промышленность в Башкортостане XVIII век. - Уфа: Китап, 2000. - 277 е.; Ледров С.М. Кожевенная промышленность Нижегородского края в последней четверти XVIII - начале XX века: дис. ... канд. ист. наук. - Нижний Новгород, 1998. - 205 с.

3 См.: Полное собрание законов Российской империи: в 44 т. (ПСЗ). - Собр. 1-е. - СПб., 1830.-Т. 9; 13-16; 18-22; 32.

и внешнеэкономическую деятельность, связанные с предоставлением льгот и преимуществ отдельным отраслям промышленности и предприятиям.

В отдельную группу источников можно выделить подзаконные акты: правила, инструкции, положения, доклады, проекты, штаты, циркуляры и т.п., которые дополняют сведения о «работе» тех или иных законов, регулируют частные вопросы хозяйственной деятельности населения.

Делопроизводственные материалы. Архивные материалы в большей степени дают сведения о торговых делах, нарушениях законодательства, владельцах предприятий и т.д. Переписка центральных органов власти с начальниками губерний, с хозяевами предприятий, их отчеты и другие делопроизводственные документы в большом количестве отложились в фондах Берг и Мануфактур-коллегий (Ф. 271, 277), а также Мануфактур-конторы (Ф. 294) РГАДА. В фонде Мануфактур-коллегии представлены конкретные данные о начале действия каждой мануфактуры, ее владельце, местонахождении, основном капитале и оборудовании, указано, сколько рабочих и мастеров работало на предприятии, какую продукцию оно выпускало. В фонде Берг-коллегии наше внимание привлекли материалы о действии металлургических мануфактур Казанского края.

В фонде Казанская татарская ратуша (ф.22 НА РТ) представляют огромный интерес документы о включении служилых татар в купеческое и мещанское сословия, ходатайства ратуши о выдаче татарским купцам временных паспортов для выезда в российские города с целью торговли, списки гильдейских купцов, дела о вексельных обязательствах заемщиков, вовремя не уплативших сумму займа; выборах в Татарскую ратушу, о выполнении нарядов по отправлению служилых татар на заготовку корабельных лесов и т. п.

Статистические материалы отражают общий уровень развития промышленности региона. Важные статистические сведения о мануфактурных предприятиях содержатся в фонде Мануфактур-коллегии. Это -прежде всего, ведомости о состоянии кумачной, кожевенной и поташной промышленности за 1797-1803 гг. Представляют интерес цифровые данные о кумачных и кожевенных мануфактурах татарских владельцев, хранящиеся в фонде Верховного правления (Ф. 16). В фонде Финансы (ф.19 РГАДА) широко представлены ведомости Мануфактур-коллегии о состоявших в ее подчинении медеплавильных, суконных, стекольных и других фабриках и заводах по исследуемому нами региону за 1767 г.

Большое значение по теме нашего исследования имеют материалы Генерального межевания земель конца XVIII - начала XIX вв. и «Экономические примечания» к ним (Ф. 1355), которые содержат поуездные статистические данные и наиболее полно характеризуют хозяйственные особенности каждого населенного пункта, если в них имелась ману-

фактура, то даются подробные сведения о ее строениях, техническом оснащении, количестве работников, производительности и т. д.

Ряд статистических материалов по интересующим нас вопросам находится в фонде Казанская татарская ратуша (ф.22 НА РТ): сведения о торговой и производственной деятельности татарских купцов и предпринимателей, о мыловаренных и кожевенных «заводах», находившихся в татарских слободах Казани (число рабочих, состояние оборудования); о годовой производительности мануфаюур и о районах реализации выпускаемых товаров; документы о числе жителей татарских слобод города Казани.

С целью более объемного представления картины промышленного развития края, глубины количественных и качественных изменений, лучшего выявления динамики промышленного развития региона и для более полного прослеживания истории некоторых предприятий и предпринимательских династий нами были изучены и документа начала XIX в. В них также отложились сведения о функционировании предприятий во второй половине XVIII в. Так, в фондах Казанского губернского правления (Ф.2 НА РТ), Казанской губернской земской управы (Ф.81 НА РТ), Казанской губернской чертежной (Ф.324 НА РТ) имеются документы, содержащие разнообразные экономико-статистические описания Казанской губернии, ее уездов, городов, сведения о состоянии дел в отдельных отраслях производства или мануфактуре начала XIX в. Материалы Казанской общей и шестигласной думы (Ф.114) позволяют определить социальный состав владельцев и площади, занимаемые городскими предприятиями.

Изучение и анализ архивных документов позволило найти ответы на многие вопросы о динамике и объемах производства, о технике и технологии, об ассортименте производимых изделий и рынках их сбыта, о производственных отношениях на предприятиях и т.д.

Справочная литература представлена, прежде всего, различными словарями1. «Ведомость о мануфактурах в России за 1812 г.» устанавливает общее число промышленных предприятий по отдельным губерниям, определяет основные сферы производства, а также социальное происхождение и фамилии владельцев, местоположение предприятия, количество главных инструментов и число работников, формы использования труда работных людей, объемы выпуска и реализации продукции в течение года по каждому предприятию2.

1 См.: Максимович JI.M. Новый и полный географический словарь Российскаго государства, или Лексикон: в 6 ч. - М.: [б.и.], 1788-1789. - 6 ч.; Щекатов A.M. Словарь географический Российского государства: в 7 ч. - М.: [б.и.], 1801-1809 (Университетская типография). -7 ч.

2 Ведомость о мануфактурах в России за 1812 г. / изд. Военного министерства. - СПб.: [б.и.], 1814 (Типография Военного министерства). - 174 с.

Специально следует выделить сборники документов, в которых представлены, главным образом, делопроизводственные и статистические материалы. Сборник «История Татарии в материалах и документах»1 отличается большой информационной насыщенностью, содержит разнообразные данные о первых мануфактурах, созданных государством и частными лицами, о медеплавильных, поташных «заводах», ремесленно-кустарных производствах Составители сборника «История Казани в документах и материалах. XIX век»2, поставили перед собой задачу воссоздать торгово-промышленную и хозяйственную жизнь Казани в XIX в. Для нашей темы особое значение имеет первый раздел сборника, включающий материалы о промышленности Казани конца XVIII - начала XIX вв. В «Материалах для истории русского флота» (МИРФ) широко представлены документы о судостроении в Казани, лесозаготовках для нужд Петербургского адмиралтейства и др.3

Разбросанность и отрывочность выявленных сведений не всегда позволяют с одинаковой полнотой и хронологической последовательностью охарактеризовать развитие мануфактурной промышленности Казанского края во второй половине XVIII в. В некоторых случаях приходится ограничиваться констатацией общей тенденции развития, особенно недостаточен цифровой материал за 1750-1770-е гг. Кроме того, различный характер происхождения используемых источников придает определенную специфику содержащимся в них материалам, что необходимо учитывать при их анализе. Тем не менее, в совокупности собранные сведения дают возможность представить общую картину развития мануфактурной промышленности региона в выбранных хронологических рамках.

Цель работы - анализ общих закономерностей и особенностей процесса формирования и развития мануфактурной промышленности Казанского края во второй половине XVIII в.

Основными задачами являются:

1) дать оценку торгово-промышленной политике государства;

2) охарактеризовать природно-климатические условия края, динамику численности населения;

3) выявить степень развития торговли и изучить процесс накопления капиталов; роль ремесленных и промысловых занятий населения в развитии мануфактур;

1 См.: История Татарии в материалах и документах (ИТМД) / Институт истории АН и ТатНИИ марксизма-ленинизма. -М: Соцэкгиз,1937. - 503 с.

2 См.: История Казани в документах и материалах. XIX век. / под ред. И.К.Загидуллина; отв. ред. Н.С.Хамитбаева, - Казань: Магариф, 2005. - 719 с.

3 См.: Материалы для истории русского флота: в 17 т. - СПб.: [б. и.], 1865-1904 (Типография морского министерства). - Т. 3-17.

4) раскрыть особенности развития медеплавильной промышленности и судостроения;

5) проанализировать развитие текстильных мануфактур и предприятий по обработке сельскохозяйственных продуктов;

6) исследовать пороховое, поташное, стекольное и другие отрасли промышленности.

Объект исследования - мануфактурная промышленность Казанского края во второй половине XVIII в.

Предметом исследования выступают социально-экономические, правовые, историко-культурные аспекты становления и развития мануфактурной промышленности в Казанском крае во второй половине XVIII в.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XVIII в. - сложный и противоречивый этап в истории России. В это время происходили существенные изменения в экономической, политической, социальной, культурной и других областях жизни российского общества. Это - период появления и развития капиталистических начал в промышленности, в то же время - это подлинный «золотой век» дворянства, широкого распространения крепостного права. Вторая половина XVIII в. является поворотным пунктом в истории развития торговли и промышленности татар.

Территориальные рамки нашего исследования охватывают «Казанский край», под которым нами подразумевается Казанская губерния и соседние Бугульминский и Мензелинский (Оренбургская губ.), Елабуж-ский (Вятская губ.) и Буинский (Симбирская губ.) уезды (в границах 1781 -1920 гг.).

Методологической основой исследования являются принципы историзма и диалектического подхода к познанию исторического процесса, которые требуют конкретного и всестороннего изучения явления, рассмотрения его как целостный и взаимообусловленный процесс в определенном временном промежутке. В диссертации использован комплексный подход в изучении источников: их критический анализ, сравнение и обобщение полученных результатов. Одним из методологических принципов работы является ее объективность, приведение в исследовании достоверных и проверенных сведений.

Научная новизна исследования состоит в том, что диссертация представляет собой целостное и всестороннее исследование развития мануфактурной промышленности Казанского края во второй половине XVIII в. В работе:

- составлена и классифицирована историография проблемы, проведен анализ источников, введены в научный оборот новые архивные материалы по теме исследования;

- исследованы предпосылки и условия развития мануфактурной промышленности в Казанском крае;

- освещены возникновение, территориальное размещение казенных и частных мануфактур, национальный и социальный состав их владельцев, динамика развития и организационно-технологические формы производства, ассортимент производимых изделий и рынки их сбыта, производственные отношения на предприятиях и т.д.;

- выявлены особенности формирования и развития мануфактурной промышленности в регионе;

- показаны общие тенденции развития местных и общероссийских мануфактур;

- раскрыты особенности возникновения и развития мануфактурных предприятий у татар;

- определены место и роль мануфактур в хозяйственно-экономической жизни региона.

Научно-практическая значимость. Данная работа расширяет представление исследователей о развитии мануфактурной промышленности Казанского края во второй половине XVIII в. Научные выводы и фактический материал диссертации могут быть использованы при написании трудов по истории промышленности Татарстана и России, в преподавательской практике при чтении лекций, проведении семинарских занятий и подготовке спецкурсов, в деле совершенствования регионального аспекта обучения в средней и высшей школе.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в десяти авторских публикациях, докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Казань в средние века и раннее Новое время», посвященной 1000-летию Казани (2005 г.), II и III региональных научно-практических конференциях «Образование и просвещение в губернской Казани» (2008, 2009 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Исторические судьбы народов Среднего Поволжья в XV-XIX вв.» (2009 г.) и на Итоговых конференциях Института истории им. Ш.Марджани АН РТ за 2004-2008 гг.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, первая из которых включает четыре, вторая пять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения, списка сокращений.

Научные результаты, выносимые на защиту.

1. Установлено, что развитие мануфактурной промышленности Казанского края во второй половине XVIII в. шло по нарастающей траектории, что выражалось в образовании новых и расширении ранее существовавших производств с характерными для мануфактуры признаками.

2. Доказано, что торгово-промышленная политика Екатерины II, ориентированная на развитие свободы торговли и промышленности, способствовала возникновению в последней четверти XVIII в. множества небольших частных предприятий капиталистического типа в кожевенном, мыловаренном, кумачном и других производствах.

3. Показано, что главной чертой становления и развития частных мануфактур региона во второй половине XVIII в. было расширение применения наемного труда, но с сохранением влияния общих крепостных условий на характер и развитие мануфактур, выражавшееся в применении подневольного труда мастеровых, приписных крестьян и крепостных рабочих, особенно в отраслях военно-оборонительного значения (медеплавильное, суконное, пороховое производства, судостроение).

4. Определено, что система государственных заказов способствовала развитию медеплавильных, суконных, полотняных, винокуренных и некоторых других предприятий. Однако в отличие от них, продукция мануфактур, работавших на удовлетворение широких потребностей населения (кожевенное, мыловаренное, кумачное и некоторые другие производства), была более конкурентоспособной.

5. Выявлено, что особенностью организации производства во всех татарских мануфактурах, которые к концу XVIII в. получили значительное развитие в ряде селений и в г. Казани, было использование труда вольнонаемных рабочих.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы, ее научное значение, показана степень изучения проблемы, дана характеристика источникам, определены хронологические и территориальные рамки, цель и задачи исследования.

В первой главе «Условия возникновения и развития мануфактурной промышленности» рассмотрены предпосылки возникновения и развития мануфактурной промышленности региона. Рассматриваемые условия представляли собой тот потенциал роста, который на определенном этапе общественно-экономического развития вылился в конкретные формы мануфактурной промышленности. Эти факторы определяли темпы роста и особенности того или иного вида мануфактурной промышленности. Основными условиями выступили: политические предпосылки, географический фактор, рост населения, развитие товарно-денежных отношений и ремесла. Эти и другие факторы представлены в соответствующих параграфах первой главы.

В §1 «Политические предпосылки. Законодательство» изучены торгово-промышленная политика государства, законодательное регулирование

предпринимательской деятельности в XVIII в. Преобразования Петра I и Екатерины II были направлены на развитие мануфактурной промышленности России. Петр I обратил внимание, прежде всего, на развитие крупной мануфактурной промышленности. Адмиралтейство и суконная фабрика в Казани, начали работать именно в петровское время и представляли собой крупные предприятия. Начиная с Петра I до периода правления Екатерины II экономическая политика государства носила протекционистский характер. Государство давало предпринимателям ссуды, займы, землю под строительство, приписных рабочих на заводы, устанавливало выгодные тарифные ставки для отечественного товаропроизводителя и т.д. Однако созданная Петром I и основанная на крепостническом труде промышленность была направлена на удовлетворение нужд государства, а не населения, что делало сомнительными перспективы ее дальнейшего развития. Выход из этого тупика заключался в развитии капиталистических форм в промышленности, для чего государству требовалось идти по пути ослабления нажима на подданных, предоставления им большей свободы в торговле и промышленности. Отличительными признаками политики Екатерины II были ориентация на развитие свободы торговли и промышленности, социальная терпимость, проявлявшаяся в стремлении создать одинаковые законы для всего населения. В числе многочисленных екатерининских законов стоит назвать хотя бы «Жалованную грамоту к городам», по которой не только купцы, но и мещане и представители других нижних социальных групп получили возможность основывать собственные фабрики, где применялся наемный труд. Именно при Екатерине II произошло становление промышленности, основанной на наемном труде и ориентированной на широкий рынок. В дальнейшем она неуклонно и необратимо развивалась в условиях сохранения в стране крепостнической системы. В этом смысле последняя четверть XVIII в. и первая половина XIX в. представляли собой единый этап в развитии отечественной промышленности.

В §2 «Природно-климатические условия, природные и людские ресурсы» дана характеристика природным условиям региона, определены его территориальные границы, изучена динамика численности населения. Благоприятные условия для развития земледелия и скотоводства, лесные богатства, наличие удобных водных и сухопутных путей сообщения характеризовали географическое положение Казанского края как выгодное. Развитое сельское хозяйство служило сырьевой базой для ряда отраслей мануфактурной промышленности, направленных на переработку земледельческой (мукомольная, винокуренная, пивоваренная и солодовенная) и животноводческой (кожевенная, мыловаренная, салотопенная и некоторые др.) продукции. Густая сеть сухопутных и водных путей сообщения создавала удобства для доставки необходимых при производстве сырья и материалов, отправки произведенной

продукции в места реализации товара: Макарье векую, Астраханскую, Ирбитскую, Оренбургскую и другие ярмарки. В конце XVIII в. более половины территории Казанского края была занята лесами, значительную часть которых составляли дубовые и сосновые рощи, дававшие наиболее ценную в хозяйственном отношении древесину. Отсутствие или недостаток многих полезных ископаемых не позволяли развитая ряда производств. Так, скудость рудных залежей медью и быстрое истощение рудников в конечном итоге привели к упадку медной промышленности в регионе. Динамика численности населения Казанского края в указанных хронологических рамках прослежена по материалам ревизий. Рост городского населения создавал дополнительные возможности увеличения производства за счет наемных рабочих и расширения рынка сбыта. Однако сохранявшиеся крепостнические отношения препятствовали более активному вовлечению населения в торговлю и промышленность.

В §3 «Развитие товарно-денежных отношений» исследованы вопросы развития торговли и процессы накопления капиталов. Рост торговли был одним из наиболее заметных явлений в экономической жизни края. Происходило как экстенсивное территориальное расширение рынка путем вовлечения в экономический и торговый оборот новых земель, так и интенсивное развитие за счет увеличения плотности ярмарочной, стационарной и разносной торговли. Продукция, изготавливаемая на мануфактурах края, такие как кожа, мыло, кумач, поташ и другие, широко реализовывалась на многих ярмарках России, вывозилась за границу. Основным торговым центром края, как и прежде, оставалась Казань, в торговле которой главная роль отводилась оптовым продажам. Росла крестьянская торговля, однако крепостническая система хозяйства отрицательно влияла на развитие товарообмена. Росли торговые обороты не только русского купечества, но и татарских предпринимателей. Исторически сложилось так, что коммерческая активность татарского купечества преимущественно была направлена на торговлю с Востоком - большей частью с государствами, где господствующей религией был ислам. Как правило, татарские торговцы допускались лишь в те сферы, где даже при покровительстве государства не могли добиться успеха русские купцы.

Процесс первоначального накопления капиталов в регионе имел свои особенности. Основными источниками накопления были оптовая торговля, неэквивалентный обмен, подряды, кредитно-заемные операции и др. Рост денежной массы в руках торговых слоев населения требовал решения вопроса: куда выгоднее вложить накапливаемые средства. Важной сферой приложения капиталов и была промышленность, которая стала одним из эффективных путей обогащения в условиях, когда одна лишь торговая деятельность вследствие унификации цен на товары в разных регионах страны начала давать меньше прибыли, чем раньше. Для второй половины

XVIII в. была характерна тесная связь между торговым и промышленным капиталом, началось активное вторжение купечества в сферу производства. Однако капитал преимущественно шел на торговые цели. При сравнении с торговлей мануфактурная промышленность края занимала второстепенное положение для вкладывания капиталов. Особенности первоначального накопления капитала были и у татарских предпринимателей, главной из которых является их ориентация на торговлю. Вложение капиталов в промышленность татарским купечеством осуществлялось медленнее, по сравнению с русскими предпринимателями.

В §4 «Развитие ремесленных и промысловых занятий» сделана попытка проследить характерные изменения в ремесленных и промысловых занятиях населения Казанского края в течение изучаемого периода. В XVIII в. в развитии ремесленного производства произошли определенные изменения - наблюдался количественный рост промыслов и ремесел, изделия которых распространялись все дальше от места производства. Ведущей тенденцией в мелком производстве стало дальнейшее усиление его ориентации на рынок. Углублялась специализация районов. Складывалась своеобразная промышленная культура, когда по наследству, из поколения в поколение, передавались мастерские, навыки, деловые связи. Наибольшее развитие получили промыслы по обработке дерева и переработке сельскохозяйственного сырья. Особенно широко были распространены плотничный, санно-тележньш, бондарный и другие лесные промыслы, выработка поташа. Не меньшую роль в хозяйственной жизни населения играли ткачество, кожевенное и кузнечное дело, мыловаренное и свечное, овчинное и портняжное промыслы. Мануфактуры в лице этих и других ремесел и промыслов имели некоторую материальную базу, основу в виде орудий труда и навыков ремесленников и промысловиков.

Во второй главе «Производственно-отраслевая специализация мануфактурной промышленности» раскрыто отраслевое своеобразие мануфактурного производства региона в указанный период.

В §1 «Медеплавильные заводы» рассмотрены особенности развития медеплавильной промышленности Казанского края во второй половине XVIII в. Здесь действовало более десяти медеплавильных предприятий, большинство которых было открыто в 1730-1750-е гг. Начало деятельности этих заводов совпадает со временем интенсивного развития металлургической промышленности Урала. Все медеплавильные заводы принадлежали дворянам и купцам, в числе которых были и крещеные татары (Иноземцевы, Тевкелевы). Из-за особенностей залегания медных руд заводы строились малых и средних размеров, однако динамика их производства в разные годы была неодинаковой. Конечным продуктом производства заводов являлась медь, тогда как изделия из нее изготовлялись в кузницах и ремесленных мастерских. Производство основы-

валось на старой технике и технологии, нововведения практически не вводились. Роль медеплавильных заводов региона в общем производстве страны была незначительной (около 3,75% общероссийского производства). На заводах использовался труд вольнонаемных и крепостных людей, а также приписанных к заводам крестьян на сезонных работах. Рентабельность работы предприятия зависела от многих факторов: спроса государства на продукцшо, запасов руды и процентного содержания в ней меди, технологического совершенствования производства, характера используемого труда, рачительности хозяина и т.д. Что касается железоделательной промышленности, то она не получила своего дальнейшего роста вследствие отсутствия местной железной руды.

В §2 «Судостроение» главное внимание уделено изучению Казанского адмиралтейства во второй половине XVIII в. В этот период главными заботами Казанского адмиралтейства были заготовка и отправка корабельного дуба в Санкт-Петербургское Адмиралтейство. При этом строительство собственных судов отходило на второй план. Важная особенность - применение принудительного лашманского труда на начальной стадии обработки корабельной древесины. Лашманы выполняли наиболее тяжелую и масштабную часть работы, а их положение оставляло желать лучшего.

В §3 «Текстильное производство» изучены суконное, полотняное и кумачное производства, получившие наибольшее развитие в крае в рассматриваемый период. Объемы производства, количество станов, число рабочих, разделение труда на более десяти специальностей свидетельствовали о крупном производстве на суконных фабриках И.Осокина в Казани и А.И.Сахарова в селе Алексеевском. Казанская суконная фабрика была в числе трех крупнейших суконных мануфактур России. Изготовляемую продукцию (сукно и каразею) государство большей частью закупало для обмундирования армии. Нормы заготовок зависели от норм поставок сукна государству. Анализ динамики производства, технологических процессов, количества станов и рабочих на примере Казанской суконной фабрики дает ясное представление об этой отрасли промышленности, а факты мелкого производства свидетельствуют о более широких масштабах этого дела.

Татарские купцы и промышленники наладили у себя кумачное производство одними из первых в России. К концу XVIII в. насчитывалось около 35 татарских кумачных мануфактур. Они практически все находились в сельской местности, по числу станов и рабочих были предприятиями средних размеров. Во второй половине XVIII в. кумачные фабрики Казанского края в значительной степени обеспечивали потребности России в хлопчатобумажных тканях.

В §4 «Промышленность по обработке сельскохозяйственной продукции» изучено развитие кожевенного, мыловаренного, салотопенного, мукомольного, винокуренного, солодовенного и пивоваренного произ-

водств. Промышленность по обработке животноводческой и земледельческой продукции была самой значимой в крае, как по количеству предприятий, так и по объему производства. Она была представлена преимущественно мелкими предприятиями. Кожевенные и мыловаренные предприятия, в основном сосредоточенные в Казани, процветали. Казанские кожи и мыло находили широкий сбыт по всей стране и за рубежом. Мыловарение в Казани достигало почти половины общероссийского производства. Татарское предпринимательство не уступало русскому, а в ряде производств, таких как кожевенное и мыловаренное, играло решающую или доминирующую роль. Наиболее было развито мукомольное производство, перерабатывавшее огромное количество зерна как для внутреннего потребления, так и на продажу. Значительные прибыли от винокурения способствовали развитию этой целиком находившейся в монопольном ведении помещиков отрасли.

В £5 «Пороховое, поташное, стекольное и другие производства» исследованы соответствующие отрасли. Развитие порохового, поташного, стекольного, писчебумажного и лесопильного производств оказывало заметное влияние на промышленный облик региона. Казанский пороховой завод являлся одной из самых крупных и немногочисленных пороховых мануфактур России, чья продукция имела широкий спрос со стороны государства, что стало залогом его успешного роста. Поташное производство было представлено многочисленными мелкими и средних размеров предприятиями со значительным общим объемом продукции. В снабжении городов строительным материалом большое значение имели кирпичные «заводью.

В заключении подведены итоги и даны общие выводы по проведенному исследованию.

Вторая половина XVIII в. являлась промежуточным этапом в развитии промышленности, временем формирования и роста отечественной мануфактуры, создания условий для появления крупного машинного производства.

Мануфактурная промышленность Казанского края во второй половине XVIII в. характеризовалась общим ростом, который проявлялся в образовании новых и расширении ранее существовавших производств. К концу XVIII в. мануфактурные предприятия преобладали в кожевенной, кумачной, судостроительной, суконной, мыловаренной, поташной, медеплавильной, пороховой промышленности и некоторых других отраслях. Региональная специализация выражалась в быстром росте кожевенных, кумачных, мыловаренных предприятий. Центром мануфаюурной промышленности края являлась Казань, где было сосредоточено большинство предприятий. Наиболее известные - адмиралтейство, суконная фабрика, пороховой завод - считались одними из самых крупных мануфактур страны. Они имели многочисленные производственные помещения, отличались большими объемами производства, количество работающих достигало 1 тыс. и более человек.

В отличие от своих предшественников, торгово-промышленная политика Екатерины II была направлена на развитие, прежде всего, мелких форм промышленности. В результате такой политики в последней четверти XVIII в. возникло множество небольших предприятий капиталистического типа в кожевенном, мыловаренном, кумачном и других производствах.

На отраслевой состав мануфактурных предприятий, их количественному развитию и характеру размещения оказывали влияние природные ресурсы. Рост товарности сельского хозяйства способствовал возникновению и развитию отраслей промышленности по переработке продукции земледелия и скотоводства. Городское население в большинстве своем было занято не сельским хозяйством, а всевозможными ремеслами, работой на мануфактурах, торговлей. Это свидетельствовало о растущей роли городов в развитии торговли и промышленности. Наблюдалось неравномерное размещение мануфактур в силу различных географических и экономических условий отдельных районов. Наибольшее развитие мануфактурная промышленность получила в Казани и ее окрестностях, в За-казанье. Значение Казани как промышленного центра края и всего Поволжья в течение второй половины XVIII в. продолжало расти. Здесь были представлены практически все виды мануфактурного производства, существовавшие в регионе.

Рост внутренней и внешней торговли, образование единого всероссийского рынка, развитие денежного обращения создавали условия для развития мануфактуры. Многие купцы основывали мануфактуры и становились промышленниками, что означало переход торговых капиталов в промышленность.

Рост мануфактурного производства Казанского края во второй половине XVIII в. был подготовлен всем предыдущим экономическим развитием региона. Рост ремесла и сельского хозяйства в значительной степени подготовил дальнейшее развитие основных отраслей мануфактурной промышленности.

Медеплавильное производство в Казанском крае получило развитие именно во второй половине XVIII в., хотя и до этого имелось несколько предприятий, действовавших недолговременно. Из анализа динамики выплавки меди предприятиями Казанского края во второй половине XVIII в. видно, что рост производства приходился на 1750-1760-е и 1780-е гг., а в 1770-х и 1790-х гг. наблюдался его упадок.

Судостроение было приоритетным направлением в промышленности. Такое положение вытекало из государственных целей укрепления обороноспособности страны. Поэтому в отраслях военно-оборонного значения казенная промышленность сохранила свои позиции. Большинство построенных в Казанском адмиралтействе судов служило военным целям. Эти суда преимущественно использовались в Каспийском море для защиты южных водных границ России. Объемы производства на мануфактуре

зависели от заказов государства. Во время войн России с южными государствами производственные планы повышались. В адмиралтействе большей частью строились суда средних и малых размеров, которые могли свободно передвигаться по Волге.

Текстильное производство края, представленное преимущественно суконными и кумачными предприятиями, являлось одной из развивающихся отраслей. Практически все кумачные мануфактуры находились в руках татар и располагались в сельской местности. Развитию кумачного производства способствовали давние торговые связи со Средней Азией, откуда привозилось сырье для «фабрик».

Развитие мануфактурной промышленности Казанского края во второй половине XVIII в. предстает перед нами как переходный и противоречивый процесс, в котором переплетались крепостнические и капиталистические тенденции. Ведущим процессом было повсеместное расширение применения на мануфактурах края наемного труда. Однако сохранялось влияние общих крепостных условий на характер и развитие мануфактур, выражавшееся в применении подневольного труда приписных крестьян и крепостных рабочих. Важной особенностью было применение во всех мануфактурах татарских владельцев исключительно труда вольнонаемных рабочих, так как некрещеным татарам запрещалось иметь крепостных из числа православных.

Статистика XVIII в. широко применяла термины «мануфактура», «фабрика» и «завод», под которыми могли пониматься различного размера промышленные заведения, в том числе и мелкие производства. Различия в критериях учета промышленных предприятий, когда одни и те же заведения в одних случаях отнесены к числу «заводов» и «фабрик», в других — к «домашним производствам», приводят к неоднозначной оценке роли мануфактуры в экономике страны.

В целом, можно сказать, что вторая половина XVIII в. являлась промежуточным этапом в развитии промышленности, временем формирования и роста отечественной мануфактуры, создания условий для появления крупного машинного производства.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях:

В изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

I. Файзрахманов И.З. Этапы развития судостроительной промышленности в Казани (1701-1830 гг.) / И.З.Файзрахманов // Известия Самарского научного центра РАН. - 2010. - Т. 12. - № 2. - С. 22-25.

2. Файзрахманов И.З. Особенности развития медеплавильной промышленности Татарстана во второй половине XVIII в. / И.З.Файзрахманов // Ученые записки Казанской государственной академии Ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана. - Казань, 2006. - Т. 189. - С. 307-314.

Публикации в других научных изданиях:

1. Файзрахманов И.З. Кожевенное производство Казанского края во второй половине XVIII в. / И.З.Файзрахманов // Эхо веков-Гасырлар авазы. -2006.-№2.-С. 224-226.

2. Файзрахманов И.З. Организация лесозаготовительных работ в России по «Положению...» 1817 г./ И.З.Файзрахманов // Материалы Итоговой конференции Института истории им. Ш.Марджани АН РТ за 2006 год по отделу средневековой истории. — Казань: Институт истории АН РТ, 2008.-С. 89-92.

3. Файзрахманов И.З. Развитие ремесленных и промысловых занятий в Казанском крае во второй половине XVIII в. / И.З.Файзрахманов // Нация. Эпоха. Личность. Сборник памяти доктора исторических наук Г.Л.Файз-рахманова. - Казань: Институт истории АН РТ, 2008. - С. 240-245.

4. Файзрахманов И.З. Казанское адмиралтейство в XVIII в. (на тат. яз.) / И.З.Файзрахманов // Магариф. - 2008. - № 12. - С. 67-68.

5. Файзрахманов И.З. Адмиралтейство и татары-мусульмане в первой четверти XVIII в. / И.З.Файзрахманов // Ислам в Санкт-Петербурге: Энциклопедический словарь. - Нижний Новгород, М.: Издательский дом «Медина», 2009. - С. 8-9.

6. Файзрахманов И.З. Старинные волжские суда на Всероссийской художественно-промышленной выставке; 1896 г. в Нижнем Новгороде // Эхо веков-Гасырлар авазы. - 2009. - № 1. - С. 176-185.

7. Файзрахманов И.З. Подготовка кадров в Казанской адмиралтейской школе (1726-1798 гг.) / И.З.Файзрахманов // Образование и просвещение в губернской Казани. Сб. статей. - Вып. 2. — Казань: Институт истории АН РТ, 2009.-С. 195-213.

8. Файзрахманов И.З. Рабочие судостроители казанской верфи в XVIII - первой трети XIX в. / И.З.Файзрахманов // Исторические судьбы народов Поволжья и Приуралья. Сб. статей. Вып. 1. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Исторические судьбы народов Среднего Поволжья в ХУ-Х1Х вв.», посвященной 80-летнему юбилею доктора исторических наук С.Х.Алишева (г.Казань, 24 марта 2009 г.). - Казань: Институт истории им. Ш.Марджани АН РТ, 2010. - С. 239-245.

Подписано в печать 11.11.2010 г. Формат 60x84 '/i6 Тираж 120 экз. Усл. печ. л. 1,75

Отпечатано в множительном центре Института истории АН РТ г. Казань, Кремль, подъезд 5 Тел. (843) 292-95-68,292-18-09