автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Региональные векторы внешней политики Республики Таджикистан
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Султанов, Шухрат Музафарович
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ I Республика Таджикистан в системе международных отношений.
1-1 Обретение независимости Республикой
Таджикистан и становление ее внешней 35 политики.
1-2 Общая характеристика и особенности 55 экономики Республики Таджикистан.
I-3 Основные направления и тенденции развития экономики Таджикистана в 64 переходный период.
РАЗДЕЛИ Турецкая Республика в системе международного сотрудничества.
II-1 Становление Турецкой Республики как светского государства мусульманской 84 культуры.
II-2 Внешнеполитическая деятельность
Турецкой Республики и ее приоритеты.
II-3 Экономическая политика Турции и факторы 135 роста ее экономики.
РАЗДЕЛЫ Основные направления взаимодействия Республики 145 Таджикистан с Турецкой Республикой и центральноазиатскими странами.
Ill-1 Установление таджикско-турецких дипломатических отношений. Международно- 145 правовые основы сотрудничества Таджикистана и Турции. III-2 Взаимодействие Таджикистана с республиками Центральной Азии до и 160 после дезинтеграции СССР. III-3 Отношения между тюркоязычными государствами Центрально-Азиатского 177 региона и Турецкой Республикой. III-4 Сотрудничество Таджикистана и Турции в социально-культурной сфере. Ш-5 Взаимодействие в вопросах безопасности, 215 борьбы с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков.
РАЗДЕЛ IV Политические аспекты экономических отношений
Республики Таджикистан с Турцией и странами 229 Центральной Азии.
IV-1 Основные черты внешнеэкономической 229 деятельности Республики Таджикистан.
IV-2 Состояние и особенности экономических связей Таджикистана с Турцией и 243 центральноазиатскими странами.
IV-3 Проблемы и перспективы сотрудничества.
Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Султанов, Шухрат Музафарович
В современной системе международных отношений политическое взаимодействие государств обретает все новые формы и направления. В условиях глобализации, когда, наряду с демократизацией общественной жизни, расширением технических и информационных возможностей, все более возрастают общие угрозы и вызовы, в системе международных отношений происходит процесс углубления взаимозависимости государств и народов, усиливаются тенденции к интеграции и сотрудничеству между странами.
Настоящая диссертация посвящена исследованию региональных векторов внешней политики Республики Таджикистан на примере ее сотрудничества с Турецкой Республикой и центральноазиатскими странами.
Актуальность темы исследования. Турция и центральноазиатские государства Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан и Узбекистан, имея общность языка, культуры и истории, обладая этнической и религиозной близостью, относятся к тюркским странам. Тюрки, - собирательное имя тюркоязычных народов, каждый из которых связан со своими предками-кыпчаками, огузами, булгарами и другими, вместе они входят в тюркскую группу Алтайской языковой семьи. В разные годы тюркские народы составляли свои государственные образования: Гуннскую империю, Тюркский каганат, Уйгурское, Сельджукское, Османское и другие государства.1 Ныне в состав тюркских стран, кроме Турции и вышеуказанных центральноазиатских государств входит Азербайджан, к тюркскому миру условно относят и тюркское население ряда субъектов Российской Федерации (Татарстана, Башкортостана, Саха-Якутии, Тувы, Чувашии и т.д.), Автономной республики Крым Украины, Гагаузской
1 М.Мусеибов. Е.Алиева. География Тюркского Мира,-Баку,2004.1 Юс автономной республики Молдовы и Синдзян - Уйгурского автономного района КНР, тюркской страной также считают Турецкую Республику Северный Кипр, признанную пока лишь в рамках Организации Исламская Конференция1.
Таджикский народ, обладая богатой историей и самобытной культурой, имея характерные черты и присущие ему особенности, по своему этническому происхождению и языковой принадлежности существенно отличается от представителей тюркского населения. Но, тем не менее, у Таджикистана с соседними центральноазиатскими тюркоязычными государствами за много веков сложились традиционные связи, отличающиеся своей спецификой по сравнению с другими направлениями исторических контактов. Учитывая это, тема современного политического и экономического взаимодействия Республики Таджикистан с тюркскими странами представляет особый интерес для политического исследования. За последние десятилетия этот вектор обрел устойчивые координаты в системе региональных связей Таджикистана.
Данное направление международного сотрудничества представляет интерес и для Российской Федерации, в частности тот опыт, который приобрел за годы самостоятельности Таджикистан во взаимоотношениях со странами тюркского мира.
Актуальность указанной темы еще более возрастает, если учитывать, что после дезинтеграции СССР и распада социалистической системы в мире произошли перемены геополитического характера.
Многие эксперты считают, что мир становится многополюсным и эти полюса составляют наряду с США, оставшейся сверхдержавой, -Россия, объединенная Европа, Юго-Восточная Азия, регион Ближнего и Среднего Востока. Особенно эта тенденция стала набирать силу с
1 Мусеибов М., Алиева Е. География Тюркского Мира. Баку, 2004. С. 110. развитием интеграционных процессов между Россией и Китаем в рамках организации ШОС1, вынужденным выводом американской военной базы из территории члена ШОС - Узбекистана, проявлениями атомных амбиций Ирана3.
Об ином видении США современного миропорядка свидетельствует новая «Стратегия национальной безопасности США», обнародованная Белым домом в марте 2006 г.4. Эксперты уже назвали новую стратегию "доктриной превосходства", в которой американцы пытаются обосновать свое "право" наносить "превентивный удар" и обозначили ряд стран, которым "превентивный удар" грозит в первую очередь.
Г. Киссинджер, расценивая задачу указанной доктрины - «создать эффективный мировой порядок», одновременно допускает, что «превентивное применение силы, может обеспечить устойчивость существующего международного устройства лишь в том случае, если односторонние акции США будут редким исключением», при этом он полностью подтверждает наличие двойных стандартов в американской политике: «Однако существует и другой подход, предусматривающий различное отношение к дружественным государствам, и странам, представляющим угрозу. Вашингтон молчаливо согласился с тем, что Индия, Пакистан и Израиль овладели военными ядерными технологиями, считая, что цели этих стран не противоречат долгосрочным интересам США. В то же время, Соединенные Штаты решительно противодействуют превращению Ирана и Северной Кореи в ядерные
1 http://www.mid.ru/bulnewsite.nsfi'
2 www.analitika.org/article.
3 http://www.iimes.ru/rus/framestat.html
4 The National Security Strategy of the United States of America: http://www.whitehouse.gov/nsc/nss/2006/ державы, поскольку ими управляют враждебные авторитарные режимы»1.
С распадом Советского Союза и образованием на постсоветском пространстве новых государств, влияние на них со стороны России значительно снизилось и это создало предпосылки для стремления ведущих мировых держав к проникновению в геополитическое поле бывшего СССР, в том числе в Центрально-Азиатский регион. Повышение внимания к данному региону, обладающему значительными минеральными ресурсами и большим потенциалом, неслучайно. Так, по мнению американского политолога 36. Бжезинского, контроль над Центральной Азией позволяет оказывать геополитическое влияние на всю Евразию2. После событий 11 сентября 2001 г. и начала антитеррористической операции в Афганистане роль региона в обеспечении глобальной безопасности еще более возросла. Центральная Азия граничит с афганской зоной нестабильности и испытывает мощное давление со стороны религиозных экстремистов, что ведет к росту напряженности в регионе и может негативно повлиять на ситуацию в мировом масштабе.
На ситуацию в Центральной Азии из числа крупных держав наибольшее воздействие оказывают Российская Федерация, Соединенные Штаты Америки и Китайская Народная Республика. О различиях интересов этих государств можно судить по следующим высказываниям американского эксперта по региону Центральной Азии М.Б. Олкотт «Ограниченное военное присутствие США в сочетании с гарантированным доступом к запасам нефти сделало Центральную Азию стратегически важным для Соединенных Штатов регионом, но забота о стабильности в этом регионе остается с точки зрения стратегов в администрации Буша делом второстепенным. Россия и Китай
1 The International Herald Tribune. 14 April. 2006
2 Бжезинский 3. Великая шахматная доска. М., 1998. С. 168. рассматривают страны Центральной Азии как априори, неразрывно связанные с их собственными интересами национальной безопасности. Обе страны полагают, что геополитическое влияние легче осуществлять через региональные организации, которые объединяют государства Центральной Азии и, в которых они доминируют. Вполне возможно, что региональные стратегии, которых придерживаются Россия и Китай, приведут к сближению стран Центральной Азии, т.е. возьмут верх над политикой США и Европы, которые хотели бы их отдаления друг от друга»1.
В числе стран, также проявляющих к Центральной Азии большой интерес - Иран, Пакистан, отдельные государства Европейского Союза. Безусловно, в этот перечень следует включить и Турецкую Республику, которая наряду с Россией, США, Китаем и Ираном, давно проявляющих интерес к этому региону, имеет с проживающими здесь народами немало общего в истории, языке и культуре.
В своей политике по отношению к тюркским государствам Центральной Азии Турецкая Республика на первоначальном этапе делала упор на единое тюркское наследие, языковую и культурную общность с их народами. Однако, когда активное стремление Турции осуществить давние идеи пантюркизма и Великого Турана не нашло должного отклика в новых тюркоязычных странах СНГ, Турецкая Республика в своей геополитике в государствах Центральной Азии изменила этнические, языковые ориентиры на проведение прагматичной политики, основанной, прежде всего, на экономических отношениях, достижении выгодных условий и результатов сотрудничества.
На этом фоне у Турецкой Республики активно развиваются отношения с единственной нетюркской страной в Центральной Азии -Республикой Таджикистан, (которая связана с ней лишь определенной
Олкотг М.Б. Второй шанс Центральной Азии. М.-Вашингтон, 2005. С.224,265. религиозной и исторической общностью). В подтверждение такой тенденции можно привести пример, что темпы роста торговли между Таджикистаном и Турцией в последние годы стали значительно опережать эти показатели по тюркоязычным странам Центральной Азии1.
Тема взаимодействия Республики Таджикистан с Турецкой Республикой также представляет интерес и по причине того, что Турция является «первым светским государством мусульманской культуры, давно провозгласившим свой путь в Европу через модернизацию, основами идеологии которой стали идеи светской, независимой от института религии (ислама), власти» .
В данном контексте заслуживают внимания высказывания известного турецкого политолога профессора Э. Конгара: «То, что Турция является исламской страной, увеличивает ее влияние во внешнем мире больше, чем все, чему уделялось внимание ранее. Это обусловлено тем, что Турция - единственная светская и демократическая исламская страна в мире. В этом качестве Турция, с точки зрения перспектив грядущих перемен и развития, получает значение экономической, военной и социальной силы, и, что еще более важно, создает отличную модель для мусульманского мира. Создание Турцией для мусульманских обществ светской и демократической модели является важным событием не только с позиции региональной, но и играет огромную роль для всего мира и истории человечества. Высказывание С. Хантингтона о том, что XXI в. станет свидетелем борьбы между христианской, мусульманской и буддистской цивилизациями, значительно увеличивает значение Турции в мире, как страны, принадлежащей к «мусульманской цивилизации». Турция является лучшим примером того, что «исламская модель» не последовала дорогой, отличной от общемирового направления развития.
1 Economik ve sosyal gostergeler. Т. С. Ba§bakanlik. Di§ Ticaret Miiste§arhgi. Ankara, 2005.
2Турция между Европой и Азией. Итоги европеизации на исходе XX в. М., 2001. С. 56.
То, что в дальнейшем смогут существовать светскость и демократия, а изменения будут проходить в указанном направлении, - видно уже по сегодняшним результатам»1.
Турецкая Республика за последние десятилетия добилась впечатляющих результатов в реформировании своей экономики и промышленности. Сегодня Турция, являясь крупным экспортером, занимает видное место в мировой торговле, стала фактическим лидером в ряде отраслей, в числе которых строительный комплекс, текстильное производство, туристический бизнес.
В связи с чем, особую актуальность приобретает тема расширения таджикско-турецкого сотрудничества, всемерного использования опыта и возможностей Турции для развития экономики и торговли Таджикистана, осуществления различных инвестиционных проектов, организации деятельности совместных предприятий и компаний. Тем более, что турецкие фирмы имеют немалый опыт работы не только в европейских и азиатских странах, но и в соседних с Таджикистаном государствах -Казахстане, Узбекистане, Кыргызстане, а также в Российской Федерации. Сферы совместной деятельности с Турцией для Таджикистана могут быть самые широкие, начиная от текстильной, перерабатывающей промышленности, строительного комплекса, включающего производство строительных и отделочных материалов, возведения гидростанций, использования солнечной энергии и освоения минеральных ресурсов, вплоть до организации туристического бизнеса и гостиничного сервиса, создания современной системы торговли.
Республика Таджикистан как демократическое и светское государство, ведя активную внешнюю политику, имеет постоянные и тесные контакты со многими странами мира. Что же касается взаимоотношений Республики Таджикистан и Турецкой Республики, то
Конгар Э. Значение Турции в MHpe//http://meast.spb.ru/pub/ для них в последние годы характерны интенсивность и динамичность взаимодействия, это выражается, как в расширении контактов и связей на различных уровнях, так и в активизации таджикско-турецкого экономического сотрудничества, повышении объемов взаимной торговли. Только за период с 1999 по 2005 гг. товарооборот между двумя странами увеличился в 10,1 раза, удельный вес Турции в импорте Таджикистана за последние 5 лет возрос в 2 раза, доля этого государства в таджикском экспорте повысилась с 0,6 % до 15,6 %, Турецкая Республика является для Таджикистана вторым по величине торгового оборота партнером в дальнем зарубежье1.
В то же время в сотрудничестве между Таджикистаном и Турцией не в полной мере используются имеющиеся большой потенциал и возможности развития, есть немало резервов и реальных перспектив, реализация которых позволит обеим странам достичь большего экономического роста и повышения благосостояния своих народов.
Развитие сотрудничества Таджикистана с Турцией и центральноазиатскими государствами служит укреплению мира и безопасности не только в рассматриваемом регионе, но и в мире, что также определяет актуальность темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ показывает, что работ, посвященных прямо или косвенно исследованию отношений Таджикистана со странами тюркского мира, в том числе с Турецкой Республикой, крайне мало. Они ограничиваются отдельными работами таджикских, турецких и других авторов из центральноазиатских стран по истории, политике и экономике и в совокупности могут составлять лишь единичные фрагменты исследуемой проблемы. В связи с чем можно сделать вывод, что вопросы состояния, развития и перспектив политического и экономического взаимодействия Таджикистана с
Социально-экономическое положение Республики Таджикистан за 2005 г. Внешнеэкономическая деятельность. Душанбе: Госкомстат Р.Т., 2006. С. 220. тюркскими странами, в том числе с Турцией, не получили в научной литературе достаточного освещения и до настоящего времени не были предметом специального исследования.
В свою очередь также недостаточно изучена не только тема взаимодействия Турции с Таджикистаном, но и турецкие отношения и с другими странами Центральной Азии. При этом важно учитывать, как современный период, относящийся к установлению дипломатических отношений и налаживанию двустороннего сотрудничества между Республикой Таджикистан и Турцией, так и предыдущие периоды, связанные с различными аспектами отношений между бывшим СССР и Турецкой Республикой, а также с многовековой непростой историей взаимоотношений России с Османской империей и Турцией. В данном контексте историографию исследуемой проблемы можно разделить на ряд групп, имеющих важное методологическое значение для диссертационного исследования.
К первой группе относятся работы, посвященные истории таджикской государственности, образованию и становлению Республики Таджикистан, преодолению политического противостояния, достижению согласия и мирного решения межтаджикского конфликта. К этой группе относятся и работы по формированию внешней политики Таджикистана, его международным отношениям, а также по проблемам развития таджикской экономики, ее реформированию и преобразованиям в переходный период.
Особое место в исследовании проблем таджикской государственности, изучении истории образования первого таджикского государства саманидов, освещении вопросов становления и развития Республики Таджикистан занимают научные труды и работы Президента Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонова. Среди них следует выделить книги «Таджики в зеркале истории»,1 «Таджикская государственность: Л от саманидов до рубежа 21 века», а также работу, посвященную достижению согласия и мира в межтаджикском конфликте «Долгий путь к миру»3.
Весомый вклад в исследование истории таджикского народа, изучение древней культуры таджиков внес крупный ученый, многие годы возглавлявший Институт востоковедения АН СССР академик Б. Гафуров. В своем фундаментальном труде «Таджики»4 и других работах он всесторонне раскрыл исторические особенности и характерные черты таджикской нации, представил глубокие исследования ее богатой истории, культуры и всемирно известной литературы.
В силу своего географического расположения Таджикистан имеет немало общего в культуре и религии с тюркскими странами, прежде всего с соседними государствами Центральной Азии. Однако некоторые авторы, используя эти исторические обстоятельства, делают далеко идущие обобщения и заключения, вплоть до присоединения таджиков к тюркской национальности, а Таджикистана - к тюркскому миру. Так, профессор Мармарского университета (Стамбул) Р. Озей в работе «Тюркский мир на мировой платформе»,5 основываясь на следующих доводах: и географическом расположении - «нахождение на землях Западного Туркестана», и «длительном тюркском господстве», «наличии тюркских слов в таджикском языке, сходстве традиций и обычаев с тюрками», и даже «обмен девушками с узбеками», «сходстве построек в городах на тюркскую архитектуру», делает вывод о том, что все это
1 Рахмонов Э.Ш. Таджики в зеркале истории. Ч. 1: От арийцев до саманидов. Лондон, 2002.
2 Рахмонов Э.Ш Таджикская государственность: от саманидов до рубежа XXI в. Душанбе, 1999.
3 Рахмонов Э.Ш Долгий путь к миру. Душанбе, 1998.
4 Гафуров Б.Г. Таджики. Душанбе, 1985.
5 Ozey R. Dunya Platformunda // Turk dunyasi. Istambul, 1999. S. 203-204. является достаточным доказательством того, чтобы считать Таджикистан тюркской страной».
Думается, нет большой необходимости в аргументации безосновательности приведенных автором домыслов. В данном контексте уместно привести слова Президента Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонова из доклада на Международной научной конференции, посвященной 1100-летию государства саманидов, организованной Межпарламентской Ассамблеей СНГ в г. Санкт-Петербурге в 2001 г.: «Снова и снова мы повторяем выстраданную истину: мы не стремимся к тому, чтобы кто-то был похожим на нас, но не допустим и того, чтобы кто-либо делал из нас свое подобие»1.
Этническая обособленность таджиков от тюрков, принадлежность таджикского языка совершенно к иной ирано-персидской группе языков, более того - коренное отличие даже в расе (таджики относятся к индоевропейской расе, тюрки - к монголоидной) очевидны и не требуют каких-либо новых аргументаций. О своеобразной национальной идентичности таджиков, их этнических корнях, самобытной культуре и истории достаточно сделано исследований и написано немало научных работ, в том числе такими видными учеными востоковедами, как В.В. Бартольд, Е.Э. Бертельс, И.С. Брагинский, Б.Г. Гафуров, Б.А. Литвинский и др.
В этой связи заслуживает особого внимания точка зрения известного востоковеда, академика А.Н. Бернштама, посвятившего немало трудов истории тюркских народов, и пришедшего к следующему объективному выводу относительно споров по истории таджиков: «Какие бы ни были выдвинуты возражения, ясно одно: имя «таджик»
1 Рахмонов Э.Ш. Золотой век таджиков. Доклад на Международной научной конференции, посвященной 1100-летию государства саманидов. Санкт-Петербург: Межпарламентская Ассамблея СНГ, 2001. таджикского доарабского происхождения, оно известно, по крайней мере, с конца VII века»
В последнее время появилось немало публикаций, в которых столь чувствительная и тонкая тема, как этническая идентичность, происхождение и принадлежность той или иной нации рассматривается односторонне и предвзято, делаются субъективистские оценки, выдвигается собственная, ни чем не аргументированная интерпретация исторических фактов и событий.
Следуя научному подходу, - правильным будет по вышеуказанным вопросам обратиться к научным источникам. Так, в Большой Советской Энциклопедии указывается: «территорией сложения таджиков были Древняя Бактрия, Согд, Ферганская долина. Здесь обитали бактрийцы, согдийцы, древние ферганцы - земледельцы, а также сакские племена. Потомками согдийцев считаются ягнобцы (горные таджики), сакские племена сыграли важную роль в формировании припамирских таджиков»2. В Большой Российской Энциклопедии указывается: «Прямыми предками таджиков были: бактрийцы в бассейне верховьев Амударьи, согдийцы в бассейнах Зеравшана и Кашкадарьи, . хорезмийцы в низовьях Амударьи.» . Великий ученый Абдурайхим Беруни (Хорезмиец) писал, что языки хорезмийцев, согдийцев и бактрийцев мало в чем отличаются. Как известно, согдийский язык до сих пор сохранился в горах Северного Таджикистана (Ягноб).
Главной и важнейшей основой бытия каждого народа является язык. Таджикский язык на протяжении своей истории перенес немало испытаний. Именно исторический статус таджикского языка, его роль как фактора объединения народа создали благоприятные основы для появления династии Саманидов и формирования национального
1 Бернштам А.Н. Тюрки и Средняя Азия в описании Хой Чао (726)// Вестник древней истории. 1952. № 1.
2 Большая Советская Энциклопедия. М., 1970.
3 Народы и религии мира: Энциклопедия. М., 1998. государства таджиков. Историки называли эпоху Саманидов периодом расцвета таджикского народа и золотым веком науки и культуры. В эпоху Саманидов таджики создали культуру мирового уровня, благодаря чему на мировой арене прославились имена сотен поэтов, ученых, деятелей искусства, зодчих и государственных деятелей, к числу которых относятся Рудаки, Закария ар-Рази, Абу Рейхан Бируни, Фирдоуси, Ибн Сина, Насир Хосров, Омар Хайям, Аттар, Санои, Исмоил Сомони, Мунтасир, Наср ибн Ахмад, Бальами, Бейхаки и многие другие1.
Таджики являются обладателями богатой самобытной культуры и древней литературы, они по достоинству гордятся уникальными историческими творениями своих предков, написанными на таджикско-персидском языке. Классик немецкой поэзии И.В. Гете назвал семь классических таджикско-персидских поэтов Рудаки, Фирдоуси, Омара Хайяма, Джалолиддина Руми, Хафиза, Саади, Абдуррахмана Джами семью яркими звездами на небосводе мировой поэзии и, впечатленный творчеством этих великих мастеров пера, создал «Западно-восточный диван». Творения этих звезд поэзии, особенно рубайи Омара Хайяма, переведены на языки многих народов, стали настольными книгами читателей и любителей поэзии в разных уголках планеты .
Вопросы образования и становления Республики Таджикистан, формирования ее внешней политики, проблемы преодоления политического противостояния, опыт решения межтаджикского конфликта нашли широкое отражение в работах Т.Н. Назарова, Э.Р. Рахматуллаева, Е.В. Белова, О.А. Белослудцева, А.П. Воронцова, И.Д. Звягельской, А.И. Искандарова, Г.Р. Мирзоева, М.С. Муродовой, Р.К. Олимова, М. Олимова, К. Ортикова, М.А. Пешкова, З.Ш. Саидова, С.Г. Сафарова, Д.А. Уруновой, А.А. Хвалебнова.
1 Интервью Президента Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонова «Демократия пускает корни в Таджикистане» // ДА. Душанбе, 2005. Сентябрь. С. 7.
2 Бахти М. Таджикская литература - это наша гордость //Диалог Евразия. Душанбе, 2005. Сентябрь. С. 31.
Основные направления реформирования экономики Таджикистана, ее особенности в переходный период исследованы в работах Р.К. Рахимова, Н.К. Каюмова, Т.Н. Назарова, Г.С. Абдусамадова, А.И. Асламова, К.Х. Зоидова, М.М. Исмаиловой, Н.Х. Курбанова, P.M. Мирбобоева, М. Нурмахмадова, С.Д. Комилова, В.А. Розыкова, М.М. Султановой.
Ко второй группе научных работ относятся труды российских ученых, посвященные истории Османской империи, ее расцвету и падению, а также становлению Турецкой Республики и ее новой истории. Вопросы истории Османской империи, этапы ее развития и причины распада широко исследованы в работах А.В. Витола, В.П. Грачева, Н.А. Дулиной, Д.Е. Еремеева, А.К. Кононова, М.С. Мейера, Р. Михневой, С.Ф. Орешковой, В.И. Шеремета. Освещению проблем реформирования Османской империи и революционной деятельности младотурок посвящены работы ряда ученых: Г.З. Алиева, Г.Ю. Гасанова, Р.К. Киласова, А.Д. Новичева, И.Е. Петросян, Ю.Н. Петросяна, М.Н. Тодоровой, В.И. Шпильковой.
К этой группе работ также относятся исследования по становлению и истории Турецкой Республики, проблемам новой и новейшей истории Турции, среди которых необходимо выделить труды известного тюрколога, доктора исторических наук, профессора А.Ф. Миллера, в их числе фундаментальные работы: «Очерки новейшей истории Турции»,1 fj
Актуальные проблемы новой и новейшей истории» .
Ведущими научными структурами, занимающимися исследованиями проблем тюркологии, являются Институт востоковедения Российской академии наук и Институт стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова, а также Институт Ближнего Востока Российской академии наук. В последние годы Институтом
1 Миллер А.Ф. Очерки новейшей истории Турции. М., 1948.
2 Миллер А.Ф. Актуальные проблемы новой и новейшей истории. М., 1983. востоковедения Российской академии наук выпущен ряд крупных обобщающих работ, посвященных исследованиям современной Турции и ее отношений с другими государствами. К ним, прежде всего, можно отнести монографию «Турция между Европой и Азией. Итоги европеизации на исходе XX века» под общей редакцией доктора экономических наук Н.Г. Киреева,1 а также книгу «Российско-турецкие отношения: история, современное состояние и перспективы»2.
Важную роль в истории становления Турецкой Республики сыграли реформы по европеизации страны, построению первого светского государства мусульманской культуры, формированию национальной идеи. Этим исследованиям посвятили свои труды А. Исаев, Н.Г. Киреев, С.Н. Утургари, Е.И. Юркова.
К третьей группе исследований относятся работы, посвященные внутренней и внешней политике Турции. Проблемы внутриполитической борьбы, соперничества политических партий и движений Турции, вопросы национальных меньшинств анализируются в работах А.Г. Аксененко, М.А. Гасратяна, О.И. Жигалиной. Особый вклад в исследование этих проблем, изучение истории и современности Турции, анализ ее внутриполитической жизни на различных этапах внес известный историк, профессор В.И. Данилов, среди работ которого следует выделить «Турция. История, экономика, политика» (1984г.), «Политическая борьба в Турции: 50-е-начало 80-х годов XX века (Политические партии и армия)» (1985г.), «Турция. История и современность» (1988г.), «Турция 80-х: от военного режима до «ограниченной демократию^ 1991г.). Особенности международных
1 Турция между Европой и Азией. Итоги европеизации на исходе XX века. М., 2001.
2 Российско-турецкие отношения: история, современное состояние и перспективы. М., 2003.
3Турция. История, экономика, политика / Отв. ред. В.И. Данилов. М., 1984; Данилов В.И Политическая борьба в Турции: 50-е-начало 80-х XX в. (Политические партии и армия). М., 1985; Турция. История и современность / Под ред. В.И. Данилова. М., 1988; отношений Турции, основные направления ее внешней и региональной политики исследованы О. Валович, И. Ивановой, В.В. Кунаковым, М.С. Лазаревым, Н. Мхитаряном, Б.М. Поцхверией, Ж.С. Сыздыковой, В. Шороховым.
Взаимодействие Турции в евразийском регионе, отношения с Россией, Таджикистаном, а также с тюркоязычными постсоветскими государствами - отдельная тема исследования. Важные аспекты сотрудничества Турецкой Республики с Россией и центральноазиатскими странами рассматриваются в трудах Н.Г. Киреева, А.А. Куртова, Ю.А. Ли, В. Надеина-Раевского, П.Н. Савицкого, К.Б. Саудабаева, Н.Ю. Ульченко.
Во взаимоотношениях с тюркоязычными государствами особое значение придается вопросам религии и политического ислама, зачастую предпринимаются попытки использования религии в качестве проводника идей пантюркизма. Не секрет, что в отношениях Турции с центральноазиатскими государствами вопросы пантюркизма всегда занимали особое место. При чем в турецкой политике в Центральной Азии идея национальной идентичности - «пантюркизма» превалировала над религиозной, несмотря на огромную роль ислама в регионе.
В этом плане противоречивые мнения вызывает статья И.А. Новикова «Исламский мир и среднеазиатские государства СНГ и Азербайджан»,1 в которой автор, оценивая отношение Америки к идее пантюркизма делает важный вывод, что «США считают идею пантюркизма чрезвычайно иррациональной, архаичной и нереалистичной», с чем трудно не согласиться. В то же время вызывают сомнения характеристики и заключения .А. Новикова, когда, к примеру, говоря о притязаниях Анкары на роль посредника между Западом и
Данилов В.И. Турция 80-х: от военного режима до «ограниченной демократии». М., 1991.
1 Новиков И.А. Исламский мир и среднеазиатские государства СНГ и Азербайджан //www. Iimes/ru. 14 апреля 2004.
Востоком, почему-то наряду с «цивилизованным Западом», автор называет вновь созданные государства Центральной Азии никак иначе, как «исламскими». Если даже предположить, что автор здесь имеет в виду исповедуемую в этих странах религию, то вызывает недоумение следующий пассаж: «Сильным ударом по пантюркизму явилось создание
Организации Договор о коллективной безопасности, которая включает два тюркских государства - Казахстан и Кыргызстан, а также исламский
Таджикистан». Из этих словосочетаний остается лишь гадать - то ли в тюркских государствах не исповедуют ислам, или же Таджикистан по своему государственному устройству уже является исламским.
К четвертой группе относятся труды по проблемам экономической политики Турции, исследования состояния и перспектив ее экономики, интеграции в мировой рынок и международные экономические структуры, которые нашли широкое отражение в работах А. Жердева, И.
Ивахнюка, П.П. Моисеева, A.JI. Касьяненко, В.В. Кунакова, О. Плаксина,
Н. Седнева. Среди исследований по экономической политике и экономике Турции, развития ее сотрудничества с другими странами необходимо выделить ряд работ доктора экономических наук Е.И.
Уразовой, а также сборников, выпущенных под ее редакцией: «Турция: новые тенденции экономического развития в 80-е годы» (1991),1 i
Современные проблемы экономики и политики» (1997), «Турция в XX веке» (2004).3
И, наконец, пятую группу составляют работы турецких и других зарубежных авторов, посвященные проблемам истории, образования и становления Турецкой Республики, основным направлениям ее внешней политики, вопросам экономики, культуры и образования, анализу внутриполитической жизни, деятельности партий и движений,
1 Турция: новые тенденции экономического развития в 80-е годы. М., 1991.
2 Современные проблемы экономики и политики. М., 1997.
3 Турция в XX веке. М., 2004. взаимоотношениям с религией. Среди них можно назвать труды Adji Murat, Aydemir S.S., Bagci Hiiseyin, Bayur Yujuf Hikmet, Inalcik H., Karpat K.H., Saray Mehmet, Skousen M., Turhan Feyzioglu, Uber Ortayli, Bozkurt Guvenc, Nuri Yazici, Mardin S.
Вместе с тем значительная часть вопросов, касающихся международных отношений Республики Таджикистан, не получила того освещения в научной литературе, которое способствовало бы повышению эффективности ее внешнеполитических и внешнеэкономических связей.
Объект исследования: внешняя политика Республики Таджикистан в современной системе межгосударственных отношений.
Предмет исследования: формирование региональных векторов внешней политики Республики Таджикистан на примере политического и экономического взаимодействия с Турецкой Республикой и центральноазиатскими странами.
Цель исследования: анализ современного состояния отношений Республики Таджикистан с Турецкой Республикой и центральноазиатскими странами, а также перспектив сотрудничества в различных сферах, имеющих принципиальное значение для формирования атмосферы безопасности и доверия в регионе. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
1. исследование становления внешней политики Республики Таджикистан в современной системе международных отношений;
2. анализ процессов, происходящих в экономике Таджикистана, тенденций ее развития в переходный период, имеющих значение для формирования новой системы региональных связей;
3. рассмотрение роли и места Турецкой Республики в системе международного сотрудничества, внешнеполитической деятельности Турции и ее приоритетов, отношений с государствами центральноазиатского региона; а также состояния экономической политики Турции и ее внешнеэкономической деятельности;
4. анализ становления и развития отношений между Республикой Таджикистан и Турецкой Республикой, рассмотрение основных направлений взаимодействия Республики Таджикистан с тюркоязычными странами Центральной Азии;
5. исследование сотрудничества в социально-культурной сфере; а также взаимодействия в вопросах безопасности, борьбы с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков;
6. изучение специфики экономических связей с Турцией и центральноазиатскими странами во внешнеэкономической деятельности Таджикистана и их влияния на основные направления и особенности двустороннего сотрудничества;
7. выявление проблем и перспектив двусторонних связей; разработка предложений по расширению взаимодействия в различных сферах, дальнейшему развитию экономического и социально-культурного сотрудничества.
Хронологические рамки исследования определены, исходя из целей и задач диссертационной работы. После распада СССР отношения Республики Таджикистан с тюркоязычными странами Центральной Азии стали строиться на принципиально новой основе. Что касается Турецкой Республики, то с ней дипломатические отношения Таджикистана были установлены в числе первых государств дальнего зарубежья (29 января 1992 г.), и за эти годы во взаимодействии двух стран пройден сложный путь от поиска форм отношений до налаживания связей в различных сферах и расширения взаимовыгодного экономического сотрудничества. Таким образом, исследование в основном охватывает период, начиная с обретения независимости Республикой Таджикистан в 1991 г. по настоящее время, период, относящийся к концу XX и началу XXI веков.
Теоретико-методологические основы исследования. Исследование построено на структурном подходе, так как взаимодействие Республики Таджикистан и Турецкой Республики рассматривается в соотношении общей геополитической ситуации в Центральноазиатском регионе и политики мировых и региональных держав.
В частности, использован метод исторических исследований и системный подход, который позволил проанализировать развитие политической и экономической ситуации в Республике Таджикистан и эволюцию ее отношений с Турецкой Республикой и центральноазиатскими странами. На основе сравнительно-сопоставительного метода проанализированы многогранные аспекты двусторонних отношений Республики Таджикистан и Турецкой Республики, в том числе в политической, экономической и социально-культурной сферах. Широко использовались методы экономического анализа и компьютерного графического исследования, позволяющие рассмотреть тенденции изменений и динамику происходящих процессов, выявить проблемы и определить конкретные перспективы.
Подготовка диссертационного исследования включала в себя поисковую и описательную стадии работы, призванные проследить эволюцию таджикско-турецких отношений, а также особую роль, традиционно придаваемую Турцией Центрально-Азиатскому региону. В процессе подготовки "данной работы были пройдены фазы выявления и подбора материала, его всестороннего рассмотрения и анализа, выработки аналитических выводов и заключений, формирования конкретных предложений.
В исследовании данной темы особого внимания требуют понятия Великого Турана и пантюркизма. Идея Великого Турана предполагала образование мирового этнокультурного союза под эгидой и на основе тюркоязычного населения, другими словами - означала создание великой страны всех тюрок. Движение пантюркизма зародилось приблизительно полтора века назад. В его основе лежала идея национальной, а не религиозной идентичности турок. Несмотря на свою популярность в интеллектуальных кругах мусульман, идея пантюркизма не находила себе реального применения вплоть до 1908 г., когда к власти в Османской империи пришел комитет "Единение и прогресс"1. Именно тогда, в переживающей глубочайший упадок державе, происходит переоценка роли империи: вместо империи мусульман, каковой рассматривали, начиная с XVI в. свою страну османцы, приходит понимание страны, как мировой державы тюрок.
Что характерно, стремления Турции по осуществлению идеи пантюркизма наиболее активно проявлялись на бывшей территории центральноазиатских стран, относящейся в те годы к Туркестанскому краю Российской империи. Как свидетельствуют архивные документы, в этих целях использовались самые различные пути и средства. Так, в докладе Генерал-губернатора Туркестанского края на имя Императора о положении дел в крае в 1909 г. (см. приложение 6) сообщалось: «.собьгпя въ родственныхъ по вере и племенному составу странахъ -Турцш и Персш - не прошли безследно и у насъ: револющонныя газеты.проникли и въ Бухару,и въ Хиву; въ Бухаре создалась парт младо-бухарцевъ, программа которой определяется введешем правового порядка въ стране и создашемъ автономнаго государства. Брожешю революцюнныхъ идей способствуютъ и наши Оренбургсюе, Уфимсюе и Казансше татары прогрессисты, нашедпие въ Бухаре благопрштную почву для пропаганды своихъ идей »2.
Особый интерес в этом плане представляют документы Департамента полиции Министерства внутренних дел Российской империи, в. циркулярном письме данного Департамента, адресованном в
1 ШпильковаВ.И. Младотурецкая революция 1908-1909 гг. М., 1997. С. 112.
2 АВПРИ.Ф. «Средне-азиатский стол». Оп. 485. Д. 1262. Л. 82, 82об. декабре 1910 г. местным отделениям даются следующие разъяснения: «Главный принцип, около которого сосредотачивается панисламистское движение и который, так сказать, составляет его душу, — это объединение всего мусульманского мира в политическом и экономическом отношениях под эгидой Турции с конечной целью в будущем образования всетюркской республики.»1.
Однако этой идее не было суждено стать главенствующей и определяющей историю Турецкого государства. После того, как к власти пришел Мустафа Кемаль (Ататюрк), идея пантюркизма отходит на задний план, уступая свое доминирующее положение кемализму. Кемализм представляет собой комплекс политических и идеологических установок, разработанных и санкционированных к применению основателем Турецкой Республики - Мустафой Кемалем Ататюрком2 При этом необходимо подчеркнуть, что Мустафа Кемаль уберег доставшийся от младотурок тюркизм-национализм от крайнего панисламизма и пантюркизма - кемалистское руководство следило, чтобы понятие национализм согласовывалось с принятым Национальным обетом турок, т.е. чтобы рамки национализма ограничивались границами Турции3.
Роль крупной мировой державы, которую играл Советский Союз на протяжении 70 лет, заключение СССР международных договоров о нерушимости своих границ создали существенные преграды для реализации идей пантюркизма и Великого Турана. Отказавшись от планов по созданию общетюркского государства, сторонники пантюркизма переключились на деятельность более практического характера и занялись оказанием помощи зарубежным турецким диаспорам. С распадом Советского Союза и образованием новых
1 ГАРФ. Ф. 102. Оп.240. Д.74.4.2. Л. 142.
2 Турция между Европой и Азией. Итоги европеизации на исходе XX в. М., 2001. С.37
3 См.: Там же. С. 43. независимых государств стремления пантюркистов вновь проявились в культурной и экономической экспансии в тюркоязычных республиках и регионах. И, несмотря на отсутствие у них должного отклика на эти пантюркистские стремления, тем не менее, до настоящего времени попытки насаждения данной идеи продолжаются. Среди политических и общественных организаций, активно проводящих идею пантюркизма, особо выделяется партия националистического движения (ПНД), которую многие годы возглавлял признанный лидер пантюркистов Делан Тюркеш,1 а после его смерти генеральным секретарем партии стал Девлет Бахчели. К организациям такого толка также относятся «Всемирный комитет турок», «Ассамблея тюркских народов», «Фонд исследования тюркского мира». Материально-финансовую поддержку ПНД и другим пантюркистским организациям оказывает Турецкое л националистическое общество «Тюркеш». Особая роль в распространении идей пантюркизма за пределами Турции принадлежит одной из самых богатых и влиятельных религиозных организаций Фетхуллы Гюлена. Возглавляемая им религиозная структура, являясь продолжателем взглядов исламского проповедника Саид-и Нурси и носящая имя Нурджулар своей целью ставит создание «тюркской империи просвященного шариата»3. В системе холдинга Фетхуллы Гюлена, насчитывающем более 40 компаний, имеется немало средств массовой информации, в т.ч. телеканал, газета Заман, 2 журнала, широкая сеть учебных заведений, при чем учебные центры созданы и активно действуют не только в центральноазиатских странах СНГ и Азербайджане, но и во многих регионах России: в Якутии, Туве,
1 Турция между Европой и Азией. Итоги европеизации на исходе XX в. М., 2001. С.50-51. л
Мурадян И. Характер и особенности политических и общественных организаций пантюркистской нaпpaвлeннocти//http://news.artsakhworld.com/
3 Турция между Европой и Азией. Итоги европеизации на исходе XX в. М., 2001. С.264.
Хакассии, Башкортостане, Чувашии, Татарстане, а также в Молдове, Украине, Румынии, Албании, вплоть до Монголии и Марокко1.
В исследовании широко используются такие характерные для истории Турецкой Республики понятия, как «секуляризм», «лаицизм», «этатизм».
Секуляризм» (от англ. secular - светский) - в большом юридическом словаре означает принцип светскости2. Данное понятие активно использовалось в период пребывания у власти Мустафы Кемаля Ататюрка. «Лаицизм» - движение за секуляризацию, основное требование которого заключается в устранении влияния религии в различных сферах общественной жизни . «Этатизм» (от франц. etat -государство) - направление общественной мысли, рассматривающее государство как высший результат и цель общественного развития4.
Гипотеза исследования построена на анализе опыта внешней политики Таджикистана, а также на основе изучения комплекса международных документов многостороннего, регионального, двустороннего характера по проблемам взаимодействия государств в современной системе международных отношений. В работе выдвинута гипотеза, что отношения Республики Таджикистан с тюркским миром на примере Турецкой Республики и центральноазиатских стран (конечная цель которых - активизация политического и экономического взаимодействия), отличаются многовекторностью и должны опираться на всемерное развитие сотрудничества в различных областях. В свою очередь это будет способствовать решению многих проблем внутреннего, социального, экономического и государственного развития Таджикистана, реализации задачи сохранения и дальнейшей эволюции
1 Турция между Европой и Азией. Итоги европеизации на исходе XX в. М., 2001. С.266. У http://law-terms.astcom.ru/5444sekulyarizm/
3 http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl
4 http://vslovar.org.ni/v. таджикского этноса, как носителя самобытной, богатой национальной культуры.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Современная система международных отношений в условиях глобализации, углубления взаимозависимости стран и народов, возрастания новых угроз и вызовов предполагает активное взаимодействие государств. Процессы интегрирования Республики Таджикистан в мировое сообщество, ее отношения с другими международными акторами во многом определяются четкостью постановки задач, решаемых на всех векторах ее внешней политики.
2. После обретения независимости Республика Таджикистан прошла сложный путь, который был связан с внутриполитическим противостоянием и гражданской войной, трудными поисками мира и достижения национального согласия. Все это отбросило развитие республики на многие годы назад, в связи с чем в Таджикистане, как ни в одном государстве СНГ вопросы кардинальных экономических преобразований, принятия эффективных мер по осуществлению реформы экономики и переходу к рыночным отношениям оказались в комплексном взаимовлиянии с вопросами внешней политики страны.
3. С учетом исторических, культурных и религиозных особенностей особое место во внешней политике Таджикистана стали занимать отношения со странами тюркского мира, политическое и экономическое взаимодействие с ними, в частности с Турецкой Республикой, в силу того, что Турция как светское государство мусульманской культуры в значительной степени влияет на формирование политического климата в регионе.
4. Основные черты и направления таджикско-турецких экономический связей, сотрудничество в социально-культурной сфере, взаимодействие в вопросах безопасности, борьбы с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков определяются значением сотрудничества двух государств в вопросах региональной безопасности.
5. Взаимодействие Таджикистана с тюркоязычными республиками Центральной Азии в периоды пребывания в составе единого государства СССР существенно отличается от их взаимосвязи после дезинтеграции Советского Союза. При этом на фоне политического и экономического сотрудничества со странами тюркского мира, следуя исторической самобытности таджикской нации, Республика Таджикистан сохраняет свои характерные черты и особенности, проявляющиеся в политико-экономической направленности ее региональных связей.
Источниковая база диссертации состоит из значительного массива документов, представляющих собой фактический материал для осуществления исследования, проведения эмпирического анализа, позволяющего определить тенденции и особенности политического и экономического взаимодействия, выявить имеющиеся проблемы, а также перспективы дальнейшего развития.
1. Важную часть источников составляют официальные документы и законодательные акты Республики Таджикистан, Турецкой Республики и центр ал ьноазиатских государств. Это, прежде всего, Конституция Республики Таджикистан, Конституция Турецкой Республики, межправительственные договоры и соглашения, а также материалы встреч глав государств и правительств, заявления руководителей стран.
2. В работе были использованы сборники действующих договоров, соглашений, конвенций, заключенных между Республикой Таджикистан, Турецкой Республикой и другими центральноазиатскими странами, в которых представлены сравнительно-сопоставительные статистические данные, позволяющие проследить динамику отношений в исследуемый период. Солидной фактологической базой послужили статистические материалы Государственного комитета статистики
Республики Таджикистан, Государственного института статистики Турецкой Республики, Межгосударственного статистического комитета СНГ, а также данные и сведения министерств и ведомств Таджикистана и Турции, характеризующие состояние экономик стран и их сотрудничество.
3. Особо важное значение для проведения исследования имели материалы исторических архивов, в том числе Государственного Центрального архива Республики Таджикистан. Учитывая, что глубина, содержательная часть и качество научного труда, его репрезентативность в немалой степени зависят от использования исторических архивных материалов, автором проведена значительная исследовательская работа в Архиве внешней политики Российской империи (АВПРИ) Министерства иностранных дел Российской Федерации по изучению имеющихся фондов и первоисточников, которые затем нашли свое применение при подготовке соответствующих глав и разделов диссертации. Для проведения исследования немалую роль также имели материалы информационно-аналитического управления Исполкома СНГ и библиотеки Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
4. В качестве источников активно использовались материалы политических партий и движений Турции и Таджикистана, государств Центральной Азии, касающиеся данного исследования. Другими источниками являются работы и мемуары политических деятелей и руководителей, оказавших влияние на становление и развитие как ситуации в Таджикистане и Турции, так и таджикско-турецких взаимоотношений.
5. Немаловажную роль для настоящего исследования сыграли аналитические разработки и материалы, тематические записки и информации, подготовленные ASAM (Евразийским центром стратегических исследований), опубликованные в его ежемесячном журнале Strattejik Analiz и ежеквартальном научном издании Avrasya DOSYASI. Большую ценность для анализа и соответствующих выводов по исследуемой теме представили научные труды отдельных турецких вузов (Билькентского и Анкаринского университетов), а также информационно-аналитические записки и материалы, разработанные TIKA (Турецким управлением по сотрудничеству и развитию при правительстве Турции), его годовые отчеты, справки и информации в разрезе стран, в том числе по тюркоязычным и Таджикистану, публикации в периодических изданиях TIKA - Avrasya Dosyasi и Avrasya Buleteni.
6. В ходе исследования также широко использовались материалы турецкой, центральноазиатской, российской и западноевропейской прессы и периодических изданий, а также данные с официальных Интернет сайтов государственных органов, компаний, исследовательских центров и институтов Таджикистана, Турции, России, а также государств Центральной Азии. Ценным подспорьем при исследовании данной темы стали статьи в ряде периодических изданий таких, как «Turkish Daily News», «The New Anatolian», «Hurriyet», «Cumhuriyet», «Zaman», «Radikal», «Sabah», «Milliyet», «Diplomat», «Istanbul Ticaret», «Центральная Азия и Кавказ», «Азия и Африка сегодня», «Восток», «Перспектива», «Россия и мусульманский мир», «Вестник Евразии» и другие.
Результаты исследования, полученные лично автором и их новизна заключаются в том, что оно является фактически первой комплексной работой, посвященной углубленному рассмотрению и анализу важнейших направлений внешней политики Таджикистана -отношений с Турецкой Республикой и центральноазиатскими государствами.
Комплексный характер работы выражается в том, что она охватывает самые различные, в том числе политические, экономические, социальные, гуманитарные, культурные, военные и другие сферы взаимодействия. В работе определены как наиболее эффективные формы и направления совместной деятельности в области обеспечения региональной безопасности, так и недоработки и упущения в организации двустороннего сотрудничества, позволившие обозначить перспективы дальнейшего развития связей Таджикистана с тюркоязычными странами. В исследовании представлена особая значимость гуманитарного сотрудничества, позволяющего как сохранить историческое и культурное наследие Таджикистана, так и перейти на новый уровень взаимодействия в расширяющемся информационном пространстве.
До настоящего времени в таджикской и российской научной литературе практически отсутствовали специальные исследования, посвященные таджикско-турецким отношениям, их истории и современному состоянию. Но, как известно, политика Турции в Центральной Азии всегда представляла и представляет особый интерес для России. Учитывая указанное обстоятельство, новизна исследования заключается и в том, что специфика и особенности современной турецкой политики в регионе рассматривается в данной работе на примере взаимодействия Турции с Республикой Таджикистан -государством, являющимся стратегическим партнером России.
Научно-практическая значимость работы заключается в том, что результаты проведенного исследования двусторонних отношений, анализа современного состояния и перспектив сотрудничества, сделанные оценки и выводы представляют определенную ценность для теории и практики внешнеполитической деятельности Республики Таджикистан, формирования целостного представления по вопросам становления и развития двусторонних связей Таджикистана, в том числе со странами, ранее относящимися к другой политической системе (Турецкая Республика).
Представляется, что настоящая работа будет также полезна при проведении исследований по Центрально-Азиатскому региону, при прогнозировании новых моделей стратегического партнерства с Россией, а также в вопросах развития отношений со странами дальнего зарубежья.
Проведенные исследования во многом имеют прикладной характер, их результаты, выводы и аналитические разработки могут быть использованы в деятельности государственных структур и общественных организаций, в работе министерств и ведомств, взаимодействии хозяйственных и предпринимательских структур, в том числе по развитию сотрудничества в экономической, социальной, культурной и других сферах.
Апробация работы. Основные результаты исследований были использованы при подготовке ряда решений Межгосударственного экономического Комитета (МЭК) и Исполнительного Комитета СНГ, а также при рассмотрении проектов соглашений межгосударственного сотрудничества с 1997 по 2001 годы, когда автор работал Полномочным Представителем Республики Таджикистан в Коллегии МЭКа, а затем Заместителем Председателя Исполкома СНГ. Отдельные положения исследования нашли применение также при подготовке постановлений и документов Правительства Республики Таджикистан по вопросам межгосударственного сотрудничества в период работы автора Руководителем Исполнительного Аппарата Президента Республики Таджикистан с 2001 по 2003 годы. Материалы и выводы, касающиеся развития таджикско-турецкого политического и экономического взаимодействия использовались при разработке ряда совместных документов, принятых в ходе официального визита Президента
Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонова в Турцию, состоявшегося 1922 января 2006 года.
Концептуальные положения диссертации обсуждались на кафедре федеративных, национальных и международных отношений Российской Академии государственной службы при Президенте РФ, на круглых столах и научных семинарах. Материалы исследования были положены в основу выступлений и сообщений автора на ряде научно-практических конференций, международных форумов и совещаний, в том числе на первом и третьем Петербургских экономических форумах (1997 г., 1999 г.), на международной научно-практической конференции по вопросам промышленного сотрудничества и прямых инвестиций (Минск,. 1996 г.), на IV заседании таджикско-турецкой Межправительственной комиссии (Анкара, 2004 г.), на семинаре-совещании послов евразийских государств по проблемам международного терроризма (Стамбул, 2005 г.), на IX Евразийском экономическом саммите (Стамбул, 2006 г.).
Структура диссертационной работы построена, исходя из цели и задач исследования. Диссертация состоит из введения, четырех разделов (десяти глав), заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений, в ней содержится 21 таблица, 27 графиков и диаграмм.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Региональные векторы внешней политики Республики Таджикистан"
Заключение
Подводя итоги исследования, можно сделать вывод, что взаимодействие государств в современной системе международных отношений, в том числе политическое и экономическое взаимодействие Республики Таджикистан с Турцией и центральноазиатскими странами зависит от многих факторов, среди которых можно выделить следующие:
1. Таджикистан вместе с соседними государствами - Казахстаном, Кыргызстаном, Туркменистаном и Узбекистаном, находится в регионе Центральной Азии, имеющем важное геополитическое значение. Большие природные богатства и коммуникационные возможности центральноазиатских государств превращают их в объект стратегических интересов крупных держав, стремящихся занять свою роль и место в геополитическом поле региона.
2. Взаимодействие государств в немалой степени зависит от их исторической общности, взаимосвязи и взаимозависимости. В этом контексте определённая близость истории и культуры Таджикистана с центральноазиатскими странами способствует развитию отношений, здесь также уместно отметить, что совместное пребывание бывших советских республик в союзном государстве позволило сохранить и развивать далее взаимосвязи между новыми независимыми государствами.
3. В то же время результаты исследования убеждают в том, что на данном этапе международных отношений взаимодействие государств практически не зависит от их этнической близости, общности языка и культуры. Примером тому - определённая напряжённость и ухудшение отношений на протяжении ряда лет между двумя тюркскими странами: Турцией и Узбекистаном, и в контраст этому - активное развитие взаимодействия между Турцией и нетюркским государством
Республикой Таджикистан (только за последние 5 лет взаимная торговля возросла в 10,1 раза).
4. Другой вывод анализа - уровень взаимодействия государств прямо зависит от соблюдения их интересов и получения экономической выгоды. Достаточно привести пример: когда активное стремление Турции осуществить идеи пантюркизма не нашли должного отклика в новых центральноазиатских странах, Турецкая Республика в своей геополитике в этих государствах изменила этнические, языковые ориентиры на проведение прагматичной политики, основанной, в первую очередь, на экономических отношениях, достижении выгодных результатов сотрудничества.
5. Как показывают результаты исследования, состояние межгосударственных отношений и экономического сотрудничества находится в прямой взаимосвязи с внутриполитической ситуацией и стабильностью в стране. Как известно, Республика Таджикистан после распада СССР, кроме экономического кризиса, пережила трудные годы внутреннего политического противостояния и вооруженного конфликта. Эти обстоятельства, а также период постконфликтного восстановления и возвращения к мирной жизни, связанные с ним немалые экономические и социальные проблемы наложили тяжелый отпечаток на международные отношения Таджикистана и состояние экономического сотрудничества с другими странами.
И, тем не менее, как свидетельствуют результаты исследования, Республика Таджикистан, преодолев немалые трудности, смогла приобрести в этот сложный исторический период значительный политический и экономический опыт, в связи с чем можно говорить об особенностях политики, идеологии и экономики Таджикистана на стыке XX-XXI вв.
Таджикистан смог сохранить тысячелетнюю историю своей государственности и самобытность таджикской нации, особенности культуры и идеологии. Таджикский народ, обладая богатой историей и самобытной культурой, гордясь уникальными историческими творениями своих предков, не только бережно хранит эти достояния, но и стремится дальше развивать свои культурные национальные традиции.
За годы независимости Республика Таджикистан благодаря активной и четко выстроенной внешнеполитической деятельности выдвинула ряд конкретных предложений по решению назревших мировых проблем. В настоящее время с Республикой Таджикистан связано немало важных инициатив и начинаний глобального значения, одобренных на уровне ООН и других международных организаций.
Таджикистан продемонстрировал уникальный опыт по мирному урегулированию острого внутриполитического конфликта и остановке гражданской войны. Этот, не имеющий аналогов миротворческий опыт был признан ООН и другими международными организациями, он пристально изучается во многих странах мира1.
Последовательная реализация программы по ускорению экономических преобразований, осуществление действенных мер по переходу экономики к рыночным отношениям и созданию рыночной инфраструктуры, позволили обеспечить рост экономики. Анализ показывает, что, начиная с 1997 г. по настоящее время, в стране наблюдается тенденция устойчивого роста основных макроэкономических показателей, темпы среднегодового роста валового внутреннего продукта за последние 4 года превысили 10% уровень, объём ВВП в 2005 г. возрос в сравнении с 2000 г. в 4 раза, наблюдается значительный рост промышленного производства.
В то же время, более глубокое исследование обнаруживает, что при всех происшедших положительных сдвигах в экономике, тем не менее уровень производства ВВП, достигнутый в 2005 г. составляет лишь 65% от объема ВВП 1991 г., ряд отраслей, в том числе легкая промышленность, машиностроение, транспорт до настоящего времени не преодолели кризисных явлений, требуется реформирование банковской системы, ещё большее увеличение инвестиций и завершение процесса приватизации. Эти и другие проблемы связаны с незавершенностью осуществления рыночных реформ и проведения экономических преобразований, и есть уверенность, что они будут последовательно решаться в ходе реализации Стратегии национального развития Таджикистана до 2015 г. (концепция Стратегии в декабре 2005 г. рассмотрена в ООН и поддержана международными финансовыми институтами, а также странами донорами; в ближайшее время документ будет внесен на утверждение правительства).
Рассматривая двусторонние отношения между Республикой Таджикистан и Турецкой Республикой на стыке XX и XXI веков, следует подчеркнуть, что они традиционно носят дружественный и доброжелательный характер, позиции и концептуальные подходы двух стран к оценке международных событий, политической ситуации в различных регионах преимущественно совпадают. Близость официальных точек зрения сторон относительно вызовов и угроз XXI века - международного терроризма, экстремизма и борьбы с незаконным оборотом наркотиков является хорошей основой для активного сотрудничества по этим и другим направлениям. Между двумя странами налажены постоянные политические контакты, состоялись неоднократные визиты глав государств и правительств, обмен парламентскими делегациями.
В целом, оценивая состояние взаимоотношений Республики Таджикистан и Турецкой Республики, важно отметить, что для них в последние годы характерны достаточно высокая интенсивность и динамичность взаимодействия,- это выражается, как в расширении контактов и связей на различных уровнях, так и в активизации таджикско-турецкого экономического сотрудничества, повышении объемов взаимной торговли. Так, только за период с 1999 по 2005 гг. товарооборот между двумя странами увеличился в 10,1 раза, удельный вес Турции в импорте Таджикистана за последние 5 лет возрос в 2 раза, доля этого государства в таджикском экспорте повысилась на 15 %, Турецкая Республика является для Таджикистана вторым по величине торгового оборота партнером в дальнем зарубежье1.
При этом, обращает на себя внимание тот факт, что среди всех стран региона у Турецкой Республики всё более развиваются отношения с единственной нетюркской страной в Центральной Азии - Республикой Таджикистан. В подтверждение такой тенденции можно привести пример, что темпы роста торговли между Таджикистаном и Турцией в последние годы стали значительно опережать эти показатели по тюркоязычным странам Центральной Азии.
В то же время уровень экономического сотрудничества ещё не соответствует имеющемуся большому потенциалу и возможностям сторон, есть немало резервов и реальных перспектив, реализация и достижение которых позволит обеим странам достичь большего экономического роста.
Турецкая Республика за последние десятилетия добилась впечатляющих результатов в реформировании своей экономики и промышленности, благодаря чему сегодня Турция, являясь крупным экспортером, занимает видное место в мировой торговле, стала фактическим лидером в ряде отраслей, в том числе в таких, как строительный комплекс, текстильное производство, туристический бизнес.
В связи с чем, в ходе проведения экономических преобразований в Республике Таджикистан особую актуальность приобретает вопрос расширения таджикско-турецкого сотрудничества, всемерного использования опыта и возможностей Турции для развития экономики и торговли Таджикистана, осуществления различных инвестиционных проектов, организации деятельности совместных предприятий и компаний.
Особо важное значение для развития и углубления таджикско-турецких отношений имеет официальный визит Президента Республики Таджикистан Э.ШРахмонова в Турецкую Республику, который состоялся 19-22 января 2006 г. Итоги переговоров на высшем уровне, совместно принятые соглашения, встречи с деловыми людьми, достигнутые договоренности по крупным инвестиционным проектам в текстильной промышленности, строительстве, сфере туризма открывают качественно новую веху в дальнейшем развитии таджикско-турецких отношений, расширении торгово-экономических связей и привлечении турецких инвестиций в различные сферы экономики Таджикистана. Что очень важно, после указанного визита наметился явный прорыв в таджикско-турецких отношениях, происходит долгожданный переход от многочисленных деклараций и намерений к конкретным практическим делам, позволяющим выйти на новый уровень взаимодействия.
В этой связи примечателен факт, что реализация достигнутых договорённостей началась практически сразу после завершения визита, 20 марта 2006 г. заложен первый камень под строительство предприятия по переработке хлопка-волокна в Душанбе, которое позволит обеспечить рабочими местами 4,5 тысячи человек и будет ежегодно перерабатывать 8 тысяч тонн хлопка-волокна. Стоимость строительства составит 73 миллиона долларов США, из которых 16 миллионов долларов внесет турецкая компания «Бурсел Холдинг». 1 марта 2006 г. известной турецкой компанией «Енка» и 15 марта 2006 г. турецким холдингом «Кайнак» в столице Таджикистана начато строительство двух высококлассных гостиничных комплексов1, в ближайшее время другой крупной турецкой компанией «Риксос» начнётся сооружение пятизвёздочного отеля в центре города Душанбе, в стадии разработки находятся проекты создания совместных предприятий по переработке алюминия и драгоценных металлов.
Что касается взаимодействия Таджикистана со странами Центральной Азии, в основе отношений с ними главными принципами внешней политики Таджикистана всегда являлись укрепление добрососедства и стремление к установлению взаимовыгодного партнерства.
В то же время необходимо подчеркнуть, что, несмотря на исторически сложившиеся связи и десятилетия нахождения в общесоюзном государстве, наличие большого числа совместных решений и договоренностей, отношения Таджикистана с соседними центральноазиатскими странами существенно различаются по степени их развития, содержанию и глубине сотрудничества. Если, к примеру, с Казахстаном и Кыргызстаном отношения носят интенсивный и динамичный характер, по многим международным проблемам, вызовам и угрозам современного мира имеются общие подходы и позиции, экономические связи с этими государствами осуществляются в конкретных совместных проектах, то в отношениях с Узбекистаном, кроме некоторых торговых связей, в целом сохраняется определённая напряженность, не выполняются важнейшие договоренности и совместные решения. Что касается взаимодействия с Туркменистаном, то обе стороны намерены расширять двусторонние связи, принимая во внимание большой потенциал для расширения экономического сотрудничества, в настоящее время подготовлен ряд совместных проектов.
1 http://www.asiaplus.tj
Основой нашей внешнеполитической деятельности, подчеркивает Президент Таджикистана Э.Ш. Рахмонов, - является политика «открытых дверей», готовность к сотрудничеству со всеми субъектами международных отношений при условии уважения общепринятых международных норм и принципов»1.
Республика Таджикистан, имея постоянные и тесные контакты со многими странами мира, придает особое значение формированию и развитию региональных векторов своей внешней политики. В данном контексте отношения с Турецкой Республикой и центральноазиатскими странами отличаются дружественным характером, высокой интенсивностью и динамизмом политического и экономического взаимодействия. Это выражается как в расширении связей на различных уровнях, так и в активизации сотрудничества, повышении объемов взаимной торговли. В то же время в ходе проведения экономических преобразований в Республике Таджикистан особую актуальность приобретает вопрос дальнейшего расширения сотрудничества, всемерного использования опыта и возможностей Турции и центральноазиатских стран для развития таджикской экономики и торговли, осуществления различных инвестиционных проектов, организации деятельности совместных предприятий и компаний. В политическом и экономическом взаимодействии Таджикистана с Турцией и центральноазиатскими государствами есть значительные резервы и хорошие перспективы, реализация которых позволит странам достичь большего экономического роста и решения задач по повышению благосостояния своих народов.
1 Рахмонов Э.Ш. Таджикистан и современный мир: Послание Президента Республики Таджикистан парламенту страны. Душанбе, 2003. С. 14.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Региональные векторы внешней политики Республики Таджикистан"
На правах рукописи
СУЛТАНОВ Шухрат Музафарович
Региональные векторы внешней политики Республики Таджикистан
Специальность 23.00.04 —политические проблемы международных отношений и глобального развития
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук
Москва 2006
Работа выполнена на кафедре национальных, федеративных и международных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Научный консультант: доктор исторических наук, профессор
Михайлов В.А.
Официальные оппоненты:
Зашита состоится «26» декабря 2006 г. в_сов на заседании
диссертационного совета Д 502.006.09 Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, проспект Вернадского, 84, ауд. 3332.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Автореферат разослан «24» ноября 2006 г.
доктор экономических наук, профессор Ж ив алое В.Н.
доктор политических наук, профессор Лукьянович Н.В. доктор политических наук Хасанов Р.К.
Ведущая организация: Дипломатическая академия
МИД Российской Федерации
Ученый секретарь диссертационного совета доктор политических наук, профессор
Р.А.Явчуновская
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В современной системе международных отношений политическое взаимодействие государств обретает все новые формы и направления. В условиях глобализации, когда наряду с демократизацией общественной жизни, расширением технических и информационных возможностей все более возрастают общие угрозы и вызовы, в системе международных отношений происходит процесс углубления взаимозависимости государств и народов, усиливаются тенденции к интеграции и сотрудничеству между странами.
Настоящая диссертация посвящена исследованию региональных векторов внешней политики Республики Таджикистан на примере ее сотрудничества с Турецкой Республикой и центральноазиатскими странами. Турция и центральноазиатские государства Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан и Узбекистан, имея общность языка, культуры и истории, обладая этнической и религиозной близостью, относятся к тюркским странам.
Таджикский народ, обладая богатой историей и самобытной культурой, имея характерные черты и присущие ему особенности, по своему этническому происхождению и языковой принадлежности существенно отличается от представителей тюркского населения. Но, тем не менее, у Таджикистана с соседними центральноазиатскими тюркоязычными государствами за много веков сложились традиционные связи, отличающиеся своей спецификой по сравнению с другими направлениями исторических контактов. Учитывая это, тема современного политического и экономического взаимодействия Республики Таджикистан с тюркскими странами представляет особый интерес для политического исследования. За последние десятилетия этот вектор обрел устойчивые координаты в системе региональных связей Таджикистана.
Данное направление международного сотрудничества представляет интерес и для Российской Федерации, в частности тот опыт, который приобрел за годы самостоятельности Таджикистан во взаимоотношениях со странами тюркского мира.
Актуальность темы еще более возрастает, если учитывать, что после дезинтеграции СССР и распада социалистической системы в мире произошли перемены геополитического характера. Многие эксперты считают, что мир становится многополюсным и эти полюса составляют наряду с США, оставшейся сверхдержавой, - Россия, объединенная Европа, Юго-Восточная Азия, регион Ближнего и Среднего Востока. Особенно эта тенденция стала набирать силу с развитием интеграционных процессов между Россией и Китаем в рамках организации ШОС,1 вынужденным выводом американской военной базы из территории члена ШОС - Узбекистана, проявлениями атомных амбиций Ирана. Об ином видении современного миропорядка свидетельствует новая «Стратегия национальной безопасности США», обнародованная Белым домом в марте 2006 г.2 Эксперты уже назвали новую стратегию «доктриной превосходства», в которой американцы пытаются обосновать свое «право» наносить «превентивный удар» и обозначили ряд стран, которым «превентивный удар» грозит в первую очередь.
С распадом Советского Союза и образованием на постсоветской пространстве новых государств, влияние на них со стороны России значительно снизилось, что и создало предпосылки для стремления ведущих мировых держав к проникновению в геополитическое поле бывшего СССР, в том числе в Центрально-Азиатский регион. После событий 11 сентября 2001 г. и начала антитеррористической операции в Афганистане роль региона в обеспечении глобальной
1 http://www.mid.ru/bul_newsile.nsf/
2 The National Security Strategy of the United States оГ America: http://www.whitehouse.gov/nsc/nss/2006/
безопасности еще более возросла. Центральная Дзия граничит с афганской зоной нестабильности и испытывает мощное давление со стороны религиозных экстремистов, что ведет к росту напряженности в регионе и может негативно повлиять на ситуацию в мировом масштабе.
На ситуацию в Центральной Азии из числа крупных держав наибольшее воздействие оказывают Российская Федерация, Соединенные Штаты Америки и Китайская Народная Республика. В числе стран, также проявляющих к Центральной Азии большой интерес - Иран, Пакистан, отдельные государства Европейского Союза. Безусловно, в этот перечень следует включить и Турецкую Республику. В своей политике по отношению к тюркским Государствам Центральной Азии Турецкая Республика на первоначальном этапе делала упор на единое тюркское наследие, языковую и культурную общность с их народами. Однако, когда активное стремление Турции осуществить давние идеи пантюркизма и Великого Турана не нашло должного отклика в новых тюркоязычных странах СНГ, Турецкая Республика в своей геополитике в государствах Центральной Азии изменила этнические, языковые ориентиры на проведение прагматичной политики, основанной, прежде всего, на экономических отношениях, достижении выгодных условий и результатов сотрудничества.
На этом фоне у Турецкой Республики наиболее активно развиваются отношения с единственной нетюркской страной в Центральной Азии - Республикой Таджикистан, которая связана с ней лишь определенной религиозной и исторической общностью. В подтверждение такой тенденции можно привести пример, что темпы роста торговли между Таджикистаном и Турцией в последние годы стали значительно опережать эти показатели по тюркоязычным
странам Центральной Азии1.
Тема взаимодействия Республики Таджикистан с Турецкой Республикой также представляет интерес и по причине того, что Турция является «первым светским государством мусульманской культуры, давно провозгласившим свой путь в Европу через модернизацию, основами идеологии которой стали идеи светской, независимой от института религии (ислама), власти»2. В данном контексте заслуживают внимания высказывания известного турецкого политолога профессора Э. Конгара: «То, что Турция является исламской страной, увеличивает ее влияние во внешнем мире больше, чем все, чему уделялось внимание ранее. Это обусловлено тем, что Турция - единственная светская и демократическая исламская страна в мире. В этом качестве Турция, с точки зрения перспектив грядущих перемен и развития, получает значение экономической, военной и социальной силы, и, что еще более важно, создает отличную модель для мусульманского мира. Создание Турцией для мусульманских обществ светской и демократической модели является важным событием не только с позиции региональной, но и играет огромную роль для всего мира и истории человечества. Высказывание С. Хантингтона о том, что XXI в. станет свидетелем борьбы между христианской, мусульманской и буддистской цивилизациями, значительно увеличивает значение Турции в мире, как страны, принадлежащей к «мусульманской цивилизации». Турция является лучшим примером того, что «исламская модель» не последовала дорогой, отличной от общемирового направления развития. То, что в дальнейшем смогут существовать светскость и демократия, а изменения будут проходить в указанном направлении, - видно уже по сегодняшним результатам»3.
1 Economik ve sosyal gostergeler, Т. С. Bajbakanlik, - Di? Ticaret Mustc$ar1igt, Ankara, 2005.
2 Турция между Европой и Азией. Итоги европеизации на исходе 20 века. М.,2001.С.5-6.
3 Конгар Э. Значение Турции в мире // http://meast.spb.ru/pub/
Турецкая Республика за последние десятилетия добилась впечатляющих результатов в реформировании своей экономики и промышленности, благодаря чему сегодня Турция, являясь крупным экспортером, занимает видное место в мировой торговле, стала фактическим лидером в ряде отраслей, в том числе в таких, как строительный комплекс, текстильное производство, туристический бизнес. В связи с чем, особую актуальность приобретает тема расширения таджикско-турецкого сотрудничества, всемерного использования опыта и возможностей Турции для развития экономики и торговли Таджикистана. Для отношений Республики Таджикистан и Турецкой Республики в последние годы характерны интенсивность и динамичность взаимодействия, это выражается, как в расширении контактов и связей на различных уровнях, так и в активизации таджикско-турецкого экономического сотрудничества, повышении объемов взаимной торговли.
В то же время в сотрудничестве между Таджикистаном и Турцией не в полной мере используются имеющиеся большой потенциал и возможности развития, есть немало резервов и реальных перспектив, реализация которых позволит обеим странам достичь большего экономического роста и повышения благосостояния своих народов.
Развитие сотрудничества Таджикистана с " Турцией и центральноазиатскими государствами служит укреплению мира и безопасности не только в рассматриваемом регионе, но и в мире, что также определяет актуальность темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Анализ показывает, что работ, посвященных непосредственно исследованию отношений Таджикистана со странами тюркского мира, в том числе с Турецкой Республикой, крайне мало. В связи с чем можно сделать вывод, что вопросы состояния, развития и перспектив политического и экономического взаимодействия Таджикистана с
тюркскими странами, в том числе с Турцией, не получили в научной литературе достаточного освещения и не были предметом специального исследования.
В свою очередь также недостаточно изучена тема взаимодействия Турции с Таджикистаном. и с другими странами Центральной Азии. При этом важно учитывать, как современный период, относящийся к установлению дипломатических отношений и налаживанию двустороннего сотрудничества между Республикой Таджикистан и Турцией, так и предыдущий период, связанный с различными аспектами отношений между бывшим СССР и Турецкой Республикой, а также с многовековой непростой историей взаимоотношений России с Османской империей и Турцией. В данном контексте историографию исследуемой проблемы можно разделить на ряд групп, имеющих прежде всего важное методологическое значение для исследования проблемы.
К первой группе относятся работы, посвященные истории таджикской государственности, образованию и становлению Республики Таджикистан, преодолению политического противостояния, достижению согласия и мирного решения межтаджикского конфликта. К этой группе относятся и работы по формированию внешней политики Таджикистана, его международным отношениям, а также по проблемам развития таджикской экономики, ее реформированию и преобразованиям в переходный период.
Особое место в исследовании проблем таджикской государственности, изучении истории образования первого таджикского государства саманидов, освещении вопросов становления и развития Республики Таджикистан занимают научные труды и работы Президента Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонова. Среди них следует выделить книги «Таджики в зеркале
истории»,' «Таджикская государственность: от саманидов до рубежа 21 века»,2 а также работу, посвященную достижению согласия и мира в межтаджикском конфликте «Долгий путь к миру»3.
Весомый вклад в исследование истории таджикского народа, изучение древней культуры таджиков внес крупный ученый, многие годы возглавлявший Институт востоковедения АН СССР академик Бободжан Гафуров. В своем фундаментальном труде «Таджики»4, многих других работах он всесторонне раскрыл исторические особенности и характерные черты таджикской нации, представил глубокие исследования ее богатой истории, культуры и всемирно известной литературы.
В силу своего географического расположения Таджикистан имеет немало общего в культуре и религии с тюркскими странами, прежде всего с соседними государствами Центральной Азии. Однако некоторые авторы, используя эти исторические обстоятельства, делают далеко идущие обобщения и заключения, вплоть до присоединения таджиков к тюркской национальности, а Таджикистана - к тюркскому миру. Так, профессор Мармарского университета (Стамбул) Рамазан Озей в своей книге «Тюркский мир на мировой платформе»,5 приводя самые различные доводы: и географическое расположение - «нахождение на землях Западного Туркестана», и «длительное тюркское господство», «наличие тюркских слов в таджикском языке, сходство традиций и обычаев с тюрками», и даже «обмен девушками с узбеками», «сходство построек в городах на тюркскую архитектуру», делает неожиданный
1 Рахмонов Э.Ш. Таджики в зеркале истории. Ч. 1: От арийцев до саманидов. Лондон, 2002.
1 Рахмонов Э.Ш Таджикская государственность: от саманидов до рубежа XXI в. Душанбе, 1999.
1 Рахмонов Э.Ш Долгий путь к миру. Душанбе, 1998.
4 Гафуров Б.Г.Таджики. Душанбе, 1985.
5 Ozey Я. Dunya Platformunda // Turk dunyasi. Istambul, 1999, s.203-204/
вывод, что все это «является достаточным доказательством того, чтобы считать Таджикистан тюркской страной». Думается, нет большой необходимости в аргументации безосновательности приведенных автором домыслов. Уместно привести слова
Президента Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонова из доклада на Международной научной конференции, посвященной 1100-летию государства саманидов, организованной Межпарламентской Ассамблеей СНГ в г. Санкт-Петербурге в 2001 г.: «Снова и снова мы повторяем выстраданную истину: мы не стремимся к тому, чтобы кто-то был похожим на нас, но не допустим и того, чтобы кто-либо делал из нас свое подобие»1.
Этническая обособленность таджиков от тюрков, принадлежность таджикского языка совершенно к иной ирано-персидской группе языков, более того, коренное отличие даже в расе (таджики относятся к индоевропейской расе, тюрки - к монголоидной) очевидны и не требуют каких-либо новых аргументаций. О своеобразной национальной идентичности таджиков, их этнических корнях, самобытной культуре и истории достаточно сделано исследований и написано немало научных работ, в том числе такими видными учеными востоковедами, как В.В. Бартольд, Е.Э. Бертельс, И.С. Брагинский, Б.Г. Гафуров, Б.А. Литвинский и другими.
В последнее время появилось немало публикаций, в которых столь чувствительная и тонкая тема, как этническая идентичность, происхождение и принадлежность той или иной нации рассматривается односторонне и предвзято, делаются субъективистские оценки, выдвигается собственная, ни чем не аргументированная интерпретация исторических фактов и событий.
Главной и важнейшей основой бытия каждого Народа является
1 Рахмонов Э.Ш. Золотой век таджиков. Доклад на Международной научной конференции, посвященной 1100-летию государства саманидов, Межпарламенская Ассамблея СНГ. Санкт-Петербург, 2001.
язык. Таджикский язык на протяжении своей истории перенес немало испытаний. Именно исторический статус таджикского языка, его роль как фактора объединения народа создали благоприятные основы для появления династии Саманидов и формирования национального государства таджиков. Историки называли эпоху Саманидов периодом расцвета таджикского народа и золотым веком науки и культуры. В эпоху Саманидов таджики создали культуру мирового уровня, благодаря чему на мировой арене прославились имена сотен поэтов, ученых, деятелей искусства, зодчих и государственных деятелей, к числу которых относятся Рудаки, Закария ар-Рази, Абу Рейхан Бируни, Фирдоуси, Ибн Сина, Насир Хосров, Омар Хайям, Аттар, Санои, Исмоил Сомони, Мунтасир, Наср ибн Ахмад, Бальами, Бейхаки и многие другие1.
Вопросы образования и становления Республики Таджикистан, формирования ее внешней политики, проблемы преодоления политического противостояния, опыт решения межтаджикского конфликта нашли широкое отражение в работах Т.Н. Назарова, Э.Р. Рахматуллаева, Е.В. Белова, O.A. Белослудцева, А.П. Воронцова, И.Д. Звягельской, А.И. Искандарова, Г.Р. Мирзоева, М.С. Муродовой, Р.К. Олимова, М. Олимова, К. Ортикова, М.А. Пешкова, З.Ш. Саидова, С.Г. Сафарова, Д.А. Уруновой, A.A. Хвалебнова.
Основные направления реформирования ' экономики Таджикистана, ее особенности в переходной период исследованы в работах Р.К. Рахимова, Н.К. Каюмова, Т.Н. Назарова, Г.С. Абдусамадова, А.И. Асламова, К.Х. Зоидова, М.М. Исмаиловой, Н.Х. Курбанова, P.M. Мирбобоева, М. Нурмахмадова, С.Д. Комилова, В.А. Розыкова, М.М. Султановой.
Ко второй группе научных работ относятся труды российских ученых, посвященные истории Османской империи, ее расцвету и
1 Интервью Президента Таджикистана Э. Рахмонов: Демократия пускает корни в Таджикистане // «ДА». Душанбе. Сентябрь. 2005.
падению, а также становлению Турецкой Республики и ее новой истории. Вопросы истории Османской империи, этапы ее развития и причины распада широко исследованы в работах A.B. Витола, В.П Грачева, H.A. Дулиной, Д.Е. Еремеева, А.К. Кононова, М.С. Мейера, Р. Михневой, С.Ф. Орешковой, В.И. Шеремета. Освещению проблем реформирования Османской империи и революционной деятельности младотурок посвящены работы ряда ученых: Г.З. Алиева, Г.Ю. Гасанова, Р.К. Киласова, А.Д. Новичева, И.Е. Петросян, Ю.Н. Петросяна, М.Н. Тодоровой, В.И. Шпильковой.
К этой группе работ также относятся исследования по становлению и истории Турецкой Республики, проблемам новой и новейшей истории Турции, среди которых необходимо выделить труды известного тюрколога, доктора исторических наук, Профессора А.Ф. Миллера, в их числе фундаментальные работы: «Очерки новейшей истории Турции»,1 «Актуальные проблемы новой и новейшей истории»2.
Ведущими научными структурами, занимающимися исследованиями проблем тюркологии, являются Институт востоковедения Российской академии наук и Институт стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова, а также Институт Ближнего Востока РАН. Только за последние годы Институтом востоковедения РАН выпущен ряд крупных обобщающих работ, посвященных исследованиям современной Турции и ее отношений с другими государствами. К ним, прежде всего, можно отнести монографию «Турция между Европой и Азией. Итоги европеизации на исходе XX века» под общей редакцией доктора экономических наук Н.Г. Киреева,3 а также книгу «Российско-турецкие отношения:
1 Миллер А.Ф. Очерки новейшей истории Турции. М., 1948.
2 Миллер А.Ф. Актуальные проблемы новой и новейшей истории. М., 1983.
3 Турция между Европой и Азией. Итоги европеизации на исходе XX века. М., 2001.
история, современное состояние и перспективы»1.
Важную роль в истории становления Турецкой Республики сыграли реформы по европеизации страны, построению первого светского государства мусульманской культуры, формированию национальной идеи. Этим исследованиям посвятили свои труды А. Исаев, Н.Г. Киреев, С.Н. Утургари, Е.И. Юркова.
К третьей группе исследований относятся работы, посвященные внутренней и внешней политике Турции. Проблемы внутриполитической борьбы, соперничества политических партий и движений Турции, вопросы национальных меньшинств анализируются в работах А.Г. Аксененко, М.А. Гасратяна, О.И. Жигалиной. Особый вклад в исследование этих проблем, изучение истории и современности Турции, анализ ее внутриполитической жизни на различных этапах внес известный историк, профессор В.И. Данилов. Среди многочисленных работ В.И. Данилова и сборников, выпущенных под его редакцией следует назвать такие, как: «Турция. История, экономика, политика» (1984г.), «Политическая борьба в Турции: 50-е-начало 80-х годов XX века (Политические партии и армия)» (1985г.); «Турция. История и современность» (1988г.), «Турция 80-х: от военного режима до «ограниченной демократии»(1991г.)2. Особенности международных отношений Турции, основные направления ее внешней и региональной политики исследованы О. Валович, И. Ивановой, В.В. Кунаковым, М.С. Лазаревым, Н. Мхитаряном, Б.М. Поцхверией, Ж.С. Сыздыковой, В. Шороховым. Взаимодействие Турции в
' Российско-турецкие отношения: история, современное состояние и перспективы. М., 2003.
2 Турция. История, экономика, политика / Отв. ред. В.И. Данилов. М., 1984; Данилов В.И Политическая борьба в Турции: 50-е-начало 80-х XX в. (Политические партии и армия). М., 1985; Турция. История и современность / Под ред. В.И. Данилова. М., 1988; Данилов В.И. Турция 80-х: от военного режима до «ограниченной демократии». М., 1991.
евразийском регионе, отношения с Россией, Таджикистаном, а также с тюркоязычными постсоветскими государствами - отдельная тема исследования. Важные аспекты сотрудничества Турции с Россией и центральноазиатскими странами рассматриваются в трудах Н.Г. Киреева, A.A. Куртова, Ю.А. Ли, В. Надеина-Раевского, П.Н. Савицкого, К.Б. Саудабаева, Н.Ю. Ульченко.
Во взаимоотношениях с тюркоязычными государствами особое значение придается вопросам религии и политического ислама, зачастую предпринимаются попытки использования религии в качестве проводника идей пантюркизма. Так, в отношениях Турции с центрально-азиатскими государствами длительное время проводились идеи пантюркизма. При чем в турецкой политике в Центральной Азии идея национальной идентичности — «пантюркизма» превалировала над религиозной, несмотря на огромную роль ислама в регионе.
В этом плане противоречивые мнения вызывает статья И.А. Новикова «Исламский мир и среднеазиатские государства СНГ и Азербайджан»,1 в которой автор, оценивая отношение Америки к идее пантюркизма делает важный вывод, что «США считают идею пантюркизма чрезвычайно иррациональной, архаичной и нереалистичной», с чем трудно не согласиться. В то же время вызывают сомнения характеристики и заключения И.А. Новикова, когда, к примеру, говоря о притязаниях Анкары на роль посредника между Западом и Востоком, почему-то наряду с «цивилизованным Западом», автор называет вновь созданные государства Центральной Азии никак иначе, как «исламскими». Если даже предположить, что автор здесь имеет в виду исповедуемую в этих странах религию, то вызывает недоумение следующий пассаж: «Сильным ударом по пантюркизму явилось создание Организации Договор о коллективной
1 Новиков И.А. Исламский мир и среднеазиатские государства СНГ и Азербайджан //www. Iimes/ru.14 апреля 2004.
безопасности, которая включает два тюркских государства -Казахстан и Кыргызстан, а также исламский Таджикистан». Из этих словосочетаний остается лишь гадать - то ли в тюркских государствах не исповедуют ислам, или же Таджикистан по своему государственному устройству уже является исламским.
К четвертой группе относятся труды по проблемам экономической политики Турции, исследования состояния и перспектив ее экономики, интеграции в мировой рынок и международные экономические структуры, которые нашли широкое отражение в работах А. Жердева, И. Ивахнюка, П.П. Моисеева, A.J1. Касьяненко, В.В. Кунакова, О. Плаксина, Н. Седнева. Среди исследований по экономической политике и экономике Турции, развития ее сотрудничества с другими странами необходимо выделить ряд работ доктора экономических наук Е.И. Уразовой, а также сборников, выпущенных под ее редакцией: «Турция: новые тенденции экономического развития в 80-е годы» (1991)1, «Современные проблемы экономики и политики» (1997)2, «Турция в XX веке» (2004)3.
И, наконец, пятую группу составляют работы турецких и других зарубежных авторов, посвященные проблемам истории, образования и становления Турецкой Республики, основным направлениям ее внешней политики, вопросам экономики, культуры й образования, анализу внутриполитической жизни, деятельности партий и движений, взаимоотношениям с религией. Среди них можно назвать труды Adji Murât, Aydemir S.S. , Bagci Hüseyin, Bayur Yujuf Hikmet, Inalcik H., Karpat K.H., Saray Mehmet, Skousen M., Turhan Feyzioglu, Uber Ortayli, Bozkurt Guvenc, Nuri Yazici, Mardin S.
Вместе с тем значительная часть вопросов, касающихся
1 Турция: новые тенденции экономического развития в 80-е годы. М., 1991.
2 Современные проблемы экономики и политики. М., 1997.
3 Турция в XX веке. М., 2004.
международных отношений Республики Таджикистан, не получила того освещения в научной литературе, которое способствовало бы повышению эффективности ее внешнеполитических и внешнеэкономических связей.
Объект исследования: внешняя политика Республики Таджикистан в современной системе межгосударственных отношений.
Предмет исследования: формирование региональных векторов внешней политики Республики Таджикистан на примере политического и экономического взаимодействия с Турецкой Республикой и центральноазиатскими странами.
Цель исследования: анализ современного состояния отношений Республики Таджикистан с Турецкой Республикой и центральноазиатскими странами, а также перспектив сотрудничества в различных сферах, имеющих принципиальное значение для формирования атмосферы безопасности и доверия в регионе.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
1. исследование становления внешней политики Республики Таджикистан в современной системе международных отношений;
2. анализ процессов, происходящих в экономике Таджикистана, тенденций ее развития в переходный период, имеющих значение для формирования новой системы региональных связей;
3. рассмотрение роли и места Турецкой Республики в системе международного сотрудничества, внешнеполитической деятельности Турции и ее приоритетов, отношений с государствами центральноазиатского региона; а также состояния экономической политики Турции и ее внешнеэкономической деятельности;
4. анализ становления и развития отношений между Республикой Таджикистан и Турецкой Республикой, рассмотрение
основных направлений взаимодействия Республики Таджикистан с тюркоязычными странами Центральной Азии;
5. исследование сотрудничества в социально-культурной сфере; а также взаимодействия в вопросах безопасности, борьбы с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков;
6. изучение специфики экономических связей с Турцией и центральноазиатскими странами во внешнеэкономической деятельности Таджикистана и их влияния на основные направления и особенности двустороннего сотрудничества;
7. выявление проблем и перспектив двусторонних связей; разработка предложений по расширению взаимодействия в различных сферах, дальнейшему развитию экономического и социально-культурного сотрудничества.
Хронологические рамки исследования определены, исходя из целей и задач диссертационной работы. После распада СССР отношения Республики Таджикистан с тюркоязычными странами Центральной Азии стали строиться на принципиально новой основе. Что касается Турецкой Республики, то с ней дипломатические отношения Таджикистана были установлены в числе первых государств дальнего зарубежья (29 января 1992 г.), и за эти годы во взаимодействии двух стран пройден сложный путь от поиска форм отношений до налаживания связей в различных сферах'и расширения взаимовыгодного экономического сотрудничества. Таким образом, исследование в основном охватывает период, начиная с обретения независимости Республикой Таджикистан в 1991 г. по настоящее время, период, относящийся к концу XX и началу XXI веков.
Теоретико-методологические основы исследования.
Исследование построено на структурном подходе, так как взаимодействие Республики Таджикистан и Турецкой Республики рассматривается в соотношении общей геополитической ситуации в Центрально-Азиатском регионе и политики мировых и
региональных держав.
В частности, использован метод исторических исследований и системный подход, который позволил проанализировать развитие политической и экономической ситуации в Республике Таджикистан и эволюцию ее отношений с Турецкой Республикой и центральноазиатскими странами. На основе сравнительно-сопоставительного метода проанализированы многогранные аспекты двусторонних отношений Республики Таджикистан и Турецкой Республики, в том числе в политической, экономической и социально-культурной сферах. Широко использовались методы экономического анализа и компьютерного графического исследования, позволяющие рассмотреть тенденции изменений и динамику происходящих процессов, выявить проблемы и определить конкретные перспективы.
Подготовка диссертационного исследования включала в себя поисковую и описательную стадии работы, призванные проследить эволюцию таджикско-турецких отношений, а также особую роль, традиционно придаваемую Турцией Центрально-Азиатскому региону. В процессе подготовки данной работы были пройдены фазы выявления, и подбора материала, его всестороннего рассмотрения и анализа, выработки аналитических выводов и заключений, формирования конкретных предложений.
Особый интерес в плане осмысления духовного наследия тюркских народов представили документы Департамента полиции Министерства внутренних дел Российской империи, в циркулярном письме данного Департамента, адресованном в декабре 1910 г. местным отделениям даются следующие разъяснения: «Главный принцип, около которого сосредоточивается панисламистское движение и который, так сказать, составляет его душу, — это объединение всего мусульманского мира в политическом и экономическом отношениях под эгидой Турции с конечной целью в
будущем образования всетюркской республики...»1. Однако этой идее не было суждено стать главенствующей и определяющей историю Турецкого государства. После того, как к власти пришел Мустафа Кемаль (Ататюрк), идея пантюркизма отходит на задний план, уступая свое доминирующее положение кемализму, который представляет собой комплекс политических и идеологических установок, оказавших влияние на взаимодействие Турции с другими странами, включая СССР и его республики.
Роль крупной мировой державы, которую играл Советский Союз на протяжении 70 лет, заключение СССР международных договоров о нерушимости своих границ создали существенные преграды для реализации идей пантюркизма и Великого Турана. Отказавшись от планов по созданию общетюркского государства, сторонники пантюркизма переключились на деятельность более практического характера и занялись оказанием помощи зарубежным турецким диаспорам. С распадом Советского Союза и образованием новых независимых государств стремления пантюркистов вновь проявились в культурной и экономической экспансии в тюркоязычных республиках и регионах. Несмотря на отсутствие у них должного отклика на эти пантюркистские стремления, тем не менее, до настоящего времени попытки насаждения данной идеи продолжаются, что требует тщательного ' теоретико-методологического обоснования ее несостоятельности.
Гипотеза исследования построена на анализе опыта внешней политики Таджикистана, а также на основе изучения комплекса международных документов многостороннего, регионального, двустороннего характера по проблемам взаимодействия государств в современной системе международных отношений. В работе выдвинута гипотеза, что отношения Республики Таджикистан с
1 ГАРФ .Ф.102. Оп. 240. Д. 74. 4.2. Л. 142.
тюркским миром на примере Турецкой Республики и центральноазиатских стран (конечная цель которых - активизация политического и экономического взаимодействия), отличаются многовекторностью и должны опираться на всемерное развитие сотрудничества в различных областях. В свою очередь это будет способствовать решению многих проблем внутреннего, социального, экономического и государственного развития Таджикистана, реализации задачи сохранения и дальнейшей эволюции таджикского этноса, как носителя самобытной, богатой национальной культуры.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Современная система международных отношений в условиях глобализации, углубления взаимозависимости стран и народов, возрастания новых угроз и вызовов предполагает активное взаимодействие государств. Процессы интегрирования Республики Таджикистан в мировое сообщество, ее отношений с другими международными акторами во многом определяется четкостью постановки задач, решаемых на всех векторах ее внешней политики.
2. После обретения независимости Республика Таджикистан прошла сложный путь, который был связан с внутриполитическим противостоянием и гражданской войной, трудными поисками мира и достижения национального согласия. Все это отбросило развитие республики на многие годы назад, в связи с чем в Таджикистане, как ни в одном государстве СНГ вопросы кардинальных экономических преобразований, принятия эффективных мер по осуществлению реформы экономики и переходу к рыночным отношениям оказались в комплексном взаимовлиянии с вопросами внешней политики страны.
3. С учетом исторических, культурных и религиозных особенностей особое место во внешней политике Таджикистана стали занимать отношения со странами тюркского мира, политическое и экономическое взаимодействие с ними, в частности с Турецкой Республикой, в силу того, что Турция как светское
государство мусульманской культуры в значительной степени влияет на формирование политического климата в регионе.
4. Основные черты и направления таджикско-турецких экономический связей, сотрудничество в социально-культурной сфере, взаимодействие в вопросах безопасности, борьбы с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков определяются значением сотрудничества двух государств в вопросах региональной безопасности.
5. Взаимодействие Таджикистана с тюркоязычными республиками Центральной Азии в периоды пребывания в составе единого государства СССР существенно отличается от их взаимосвязи после дезинтеграции Советского Союза. При этом на фоне политического и экономического сотрудничества со странами тюркского мира, следуя исторической самобытности таджикской нации, Республика Таджикистан сохраняет свои характерные черты и особенности, проявляющиеся в политико-экономической направленности ее региональных связей.
Источниковая база диссертации состоит из значительного массива документов, представляющих собой фактический материал для осуществления исследования, проведения эмпирического анализа, позволяющего определить тенденции и особенности политического и экономического взаимодействия, выявить имеющиеся проблемы, а также перспективы дальнейшего развития.
1. Важную часть источников составляют официальные документы и законодательные акты Республики Таджикистан, Турецкой Республики и центральноазиатских государств. Это, прежде всего, Конституция Республики Таджикистан, Конституция Турецкой Республики, межправительственные договоры и соглашения, а также материалы встреч глав государств и правительств, заявления руководителей стран.
2. В работе были использованы сборники действующих
договоров, соглашений, конвенции, заключенных между Республикой Таджикистан, Турецкой Республикой и другими центральноазиатскими странами, в которых представлены сравнительно-сопоставительные статистические данные,
позволяющие проследить динамику отношений в исследуемый период. Солидной фактологической базой послужили статистические материалы Государственного комитета статистики Республики Таджикистан, Государственного института статистики Турецкой Республики, Межгосударственного статистического комитета СНГ, а также данные и сведения министерств и ведомств Таджикистана и Турции, характеризующие состояние экономик стран и их сотрудничество.
3. Особо важное значение для проведения исследования имели материалы исторических архивов, таких как Государственный Центральный архив Республики Таджикистан, Архив внешней политики (АВПРИ) Министерства иностранных дел России, послужившие основой при подготовке соответствующих глав и разделов диссертации. Для проведения исследования немалую роль также имели материалы информационно-аналитического управления Исполкома Содружества Независимых Государств.
4. В качестве источников активно использовались материалы политических партий и движений Турции и Таджикистана, государств Центральной Азии; мемуары политических деятелей и руководителей, оказавших влияние на становление и развитие как ситуации в Таджикистане и Турции, так и таджикско-турецких взаимоотношений.
5. Немаловажную роль для настоящего исследования сыграли аналитические разработки и материалы, тематические записки и информации, подготовленные АБАМ (Евразийским центром стратегических исследований), опубликованные в его ежемесячном журнале Б^аМе^к АпаНг и ежеквартальном научном издании Аугавуа
D0SYAS1. Большую ценность для анализа и соответствующих выводов по исследуемой теме представили научные труды отдельных турецких вузов (Билькентского и Анкаринского университетов), а также информационно-аналитические записки vi материалы, разработанные TIKA (Турецким управлением по сотрудничеству и развитию при правительстве Турции), его годовые отчеты, справки и информации в разрезе стран, в том числе по тюркоязычным и Таджикистану, публикации в периодических изданиях TIKA -Avrasya Dosyasi и Avrasya Buleteni.
6. В ходе исследования также широко использовались материалы турецкой, центральноазиатской, российской и западноевропейской прессы и периодических изданий, а также данные с официальных Интернет сайтов государственных органов, компаний, исследовательских центров и институтов Таджикистана, Турции, России, а также государств Центральной Азии. Ценным подспорьем при исследовании данной темы стали статьи в ряде периодических изданий таких, как «Turkish Daily News», «The New Anatolian», «Hurriyet», «Cumhuriyet», «Zaman», «Radikal», «Sabah», «Milliyet», «Diplomat», «Istanbul Ticaret», «Центральная Азия и Кавказ», «Азия и Африка сегодня», «Восток», «Перспектива», «Россия и мусульманский мир», «Вестник Евразии» и другие.
Результаты исследования, полученные лично автором и их научная новизна заключаются в том, что оно является фактически первой комплексной работой, посвященной анализу важнейших направлений внешней политики Таджикистана - отношений с Турецкой Республикой и центральноазиатскими государствами.
Комплексный характер работы выражается в том, что она охватывает самые различные, в том числе политические, экономические, социальные, гуманитарные, культурные, военные и другие сферы взаимодействия. В работе определены как наиболее эффективные формы и направления совместной деятельности в
области обеспечения региональной безопасности, так и недоработки и упущения в организации двустороннего сотрудничества, позволившие обозначить перспективы дальнейшего развития связей Таджикистана с тюркоязычными странами.
В исследовании представлена особая значимость гуманитарного сотрудничества, позволяющего как сохранить историческое и культурное наследие Таджикистана, так и перейти на новый уровень взаимодействия в расширяющемся информационном пространстве.
До настоящего времени в таджикской и российской научной литературе, практически отсутствовали специальные исследования, посвященные таджикско-турецкнм отношениям, их истории и современному состоянию. Но, как известно, политика Турции в Центральной Азии всегда представляла и представляет особый интерес для России. Учитывая указанное обстоятельство, новизна исследования заключается и в том, что специфика и особенности современной турецкой политики в регионе рассматривается в данной работе на примере взаимодействия Турции с Республикой Таджикистан - государством, являющимся стратегическим партнером России.
Научно-практическая значимость работы заключается в том, что результаты проведенного исследования двусторонних таджикско-турецких отношений, анализа современного состояния и перспектив их сотрудничества, сделанные оценки и выводы представляют определенную ценность для дальнейшего развития теории И практики внешнеполитической деятельности Республики Таджикистан, формирования целостного представления по вопросам становления и развития двусторонних связей Таджикистана, в том числе со странами, ранее относящимися к другой политической системе (Турецкая Республика). Представляется, что настоящая работа будет также полезна при проведении исследований по центрально-азиатскому . региону, при прогнозировании новых моделей
Россией, а также в вопросах развития отношений со странами дальнего зарубежья.
Проведенные исследования во многом имеют прикладной характер, их результаты, выводы и аналитические разработки могут быть использованы в деятельности государственных структур и общественных организаций, в работе министерств и ведомств, взаимодействии хозяйственных и предпринимательских структур, в том числе по развитию сотрудничества в экономической, социальной, культурной и других сферах.
Апробация работы. Основные результаты исследований были использованы при подготовке ряда решений Межгосударственного экономического Комитета (МЭК) и Исполнительного Комитета СНГ, а также при рассмотрении проектов соглашений межгосударственного сотрудничества с 1997 по 2001 гг., когда автор работал Полномочным Представителем Республики Таджикистан в Коллегии МЭКа, а затем Заместителем Председателя Исполкома СНГ. Отдельные положения исследования нашли применение также при подготовке постановлений и документов Правительства Республики
Таджикистан по вопросам межгосударственного сотрудничества в период работы автора Руководителем Аппарата Президента Республики Таджикистан с 2001 по 2003 гг. Материалы и выводы, касающиеся развития таджикско-турецкого политического и экономического взаимодействия использовались при разработке ряда совместных документов, принятых в ходе официального визита Президента Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонова в Турцию, состоявшегося 19-22 января 2006 г.
Концептуальные положения диссертации обсуждались на кафедре национальных, федеративных и международных отношений Российской академии государственной службы при Президенте РФ, на круглых столах и научных семинарах. Материалы исследования были положены в основу выступлений и сообщений автора на ряде
научно-практических конференций, международных форумов и совещаний, в том числе на первом и третьем Петербургских экономических форумах (1997 г., 1999 г.), на международной научно-практической конференции по вопросам промышленного сотрудничества и прямых инвестиций (Минск, 1996 г.), на IV заседании таджикско-турецкой Межправительственной комиссии (Анкара, 2004 г.), на семинаре-совещании послов евразийских государств по проблемам международного терроризма (Стамбул, 2005 г.), на IX Евразийском экономическом саммите (Стамбул, 2006 г.).
. Структура диссертационной работы построена, исходя из цели и Задач исследования. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений.
II. Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, цели и научные задачи диссертации, раскрываются ее методологическая основа и эмпирическая база, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В разделе I «Республика Таджикистан в системе международных отношений» раскрываются условия образования молодого независимого государства, проблемы его становления, вопросы формирования внешней политики и установления международных связей, анализируются особенности и тенденции развития экономики страны.
Автор исследует особенности формирования государственности в Таджикистане, раскрывает возникшие при этом существенные политические и экономические проблемы и пути их преодоления. В
молодом государстве, получившем в наследство от бывшего СССР одну из отсталых республиканских экономик, сразу же после обретения независимости началось острое внутриполитическое противостояние, переросшее в крупномасштабную гражданскую войну, которая привела к многочисленным человеческим жертвам и материальным потерям. Только экономический ущерб, по подсчетам экспертов, составил более 7 млрд. долл., число убитых превысило 100 тыс. человек, число перемещенных и беженцев достигло одного миллиона человек.
XVI Сессия Верховного . Совета Республики Таджикистан, состоявшаяся в ноябре 1992 г. в г. Худжанде стала поистине переломным событием в истории независимого Таджикистана. Новое руководство страны во главе с Э.Ш. Рахмоновым, избранное на этой сессии, сразу взяло курс на мирное решение острого межтаджикского конфликта, поиск путей примирения и согласия противоборствующих сторон. Начавшиеся 5 апреля 1994 г. в г. Москве при посредничестве Организации Объединенных Наций межтаджикские переговоры, продлились три года и три месяца, состоялось более 30 встреч и раундов переговоров на территориях Афганистана, Ирана, Киргизии, России и Туркменистана. В итоге 27 июня 1997 г. в столице России г. Москве Президент Э.Ш. Рахмонов и лидер вооруженной оппозиции А. Нури подписали Общее соглашение о мире и национальном единстве в Таджикистане. Этот документ положил конец затянувшемуся противостоянию и ознаменовал начало нового этапа и мирного развития суверенного государства. Немалых усилий потребовалось для формирования институтов власти молодого государства, подготовки и проведения парламентских выборов, принятия новой конституции страны, введения национальной валюты, осуществления экономической реформы и социальных преобразований.
Терпимость и стремление к согласию, настойчивый поиск путей
примирения привели к достижению мира на таджикской земле. Тем самым Таджикистан сумел продемонстрировать уникальный опыт по мирному урегулированию острого внутриполитического конфликта и остановке гражданской войны, возвращению из Афганистана и других стран около миллиона беженцев. Этот миротворческий опыт был признан ООН и другими международными организациями, он пристально изучается во многих странах мира.
Республика Таджикистан с первых дней провозглашения своей независимости активно приступила к формированию и осуществлению своей внешней политики, установлению и развитию отношений с иностранными государствами и международными организациями. В настоящее время 140 стран мира признали независимость Республики Таджикистан, укрепляются международные контакты Таджикистана на уровне двусторонних связей, Республика Таджикистан установила дипломатические отношения с 110 странами, которые являются политическими и экономическими партнерами, Таджикистан активно включен в международные структуры, сегодня он является членом 36 международных организаций.
Представленный анализ состояния и особенностей экономики Таджикистана, раскрывает основные тенденции ее развития в переходный период. В Республике Таджикистан, как и в других государствах СНГ, в 1991-1996 гг. наблюдалось резкое ухудшение экономической ситуации и снижение производства, и как следствие -произошел существенный спад жизненного уровня населения. При этом, в создавшемся сложном экономическом положении Таджикистана, кроме общих причин кризисного состояния экономики, характерных и для других государств СНГ — разрыва производственных связей, непрохождения платежей, нехватки сырья, материалов, собственных оборотных средств, огромную роль сыграли острое внутриполитическое противостояние и разразившаяся
гражданская война, которые отбросили развитие республики на многие годы назад. Из-за военных действий на территории республики и прекращения поставок на предприятия промышленности - спад экономики Таджикистана достиг катастрофического уровня - примерно 70% валового внутреннего продукта страны. В этой связи в Таджикистане, как ни в одном государстве СНГ, особо остро стали вопросы кардинальных экономических преобразований, принятия эффективных мер по осуществлению реформ, переходу экономики республики к рыночным отношениям.
Подписание Общего Соглашения о перемирии, принятие и последовательная реализация программы по ускорению экономических преобразований на 1995-2000 гг., осуществление действенных мер по переходу экономики к рыночным отношениям и созданию рыночной инфраструктуры, позволили в дальнейшем обеспечить рост экономики. Исследование состояния экономики Таджикистана в последующие годы показывает, что, начиная с 1997 г. по настоящее время, в стране наблюдается тенденция устойчивого роста основных макроэкономических показателей, темпы среднегодового роста валового внутреннего продукта за последние 4 года превысили 10% уровень (2001 г.-10,2%,2002 г.-10,8%, 2003г.-11,8%,2004 г. - 10,6%), объем ВВП в сравнении с 2000 г. возрос в 4 раза, наблюдается значительный рост промышленного производства, в 2005 г., как и в предыдущие годы все отрасли (за исключением легкой промышленности) добились увеличения объема продукции.
В то же время, более глубокое исследование показывает, что при всех происшедших положительных сдвигах в экономике, тем не менее уровень производства ВВП, достигнутый в 2005 г. составил лишь 65% от объема ВВП 1991 г., ряд отраслей, в том числе легкая промышленность, машиностроение, транспорт до настоящего времени не преодолели кризисных явлений. Эти и другие проблемы
связаны с незавершенностью осуществления рыночных реформ и проведения экономических преобразований, требуется реформирование банковской системы, принятие конкретных мер по улучшению инвестиционного климата, поддержке среднего и малого предпринимательства, завершению процесса приватизации.
В разделе II_«Турецкая Республика в системе
международного сотрудничества» анализируются роль и место Турецкой Республики в системе международного сотрудничества. В недавнем прошлом отсталая аграрная страна за короткое время превратилась в современное цивилизованное государство, сочетающее в себе исламские традиции и европейские стандарты, представляющее собой своеобразную модель для мусульманских государств в построении и развитии демократического общества.
На протяжении последних лет внутриполитическая обстановка Турции во многом определялась стремлением правящей партии справедливости и развития (ПСР) реализовать основные направления своей программы. Сегодня, объективно оценивая деятельность правящей партии ПСР, надо признать, что основные задачи, поставленные ею и обещанные обязательства по стабилизации экономики и улучшению уровня жизни, в целом выполняются, о чем свидетельствуют итоги 2003, 2004 и 2005 гг. Оценивая деятельность нынешнего правительства, его существенным достижением необходимо признать начало переговоров ЕС - Турция о полноправном вступлении страны в эту организацию.
Несмотря на массированное давление США, правительству ПСР удалось избежать широкомасштабного втягивания Турции в войну против Ирака. Тем самым Анкара продемонстрировала соседним государствам и всему международному сообществу самостоятельность своей внешней политики. При этом, турецкая сторона сумела, несмотря на все известные коллизии, сохранить отношения с США на уровне стратегического партнерства.
По состоянию на 1 июля 2005 г. в Турции зарегистрирована 51 политическая партия, деятельность которых регламентируется Конституцией и Законом о партиях. Политические партии Турции проявляют повышенную заинтересованность к ряду проблем общественно-политической жизни страны, особенно при рассмотрении таких злободневных вопросов, как национальные и религиозные меньшинства, положение женщин в обществе, изменения уголовного кодекса Турции (ТСК). В целом, характеризуя внутриполитическую ситуацию Турции в 2005-2006 гг., необходимо отметить некоторый рост ее напряженности, связанный с необходимостью принятия ряда непопулярных мер для начала переговоров по вступлению в ЕС, со стороны оппозиции все настойчивее ставился вопрос о проведении в стране досрочных парламентских выборов. Важнейшим событием внутренней политики Турецкой Республики, с которым непосредственно будут связаны основные внешнеполитические действия турецкого руководства, явилось утверждение 24 октября 2005 г. на заседании Совета национальной безопасности (СНБ) новой Концепции национальной безопасности страны, которая представляет собой систему взглядов руководства страны на содержание и основные направления национальной внутренней и внешней политики, а также на обеспечение их эффективной реализации. Ее особое значение объясняется все возрастающей ролью, которую Турция играет в системе современных международных отношений в региональном и глобальном масштабе.
Представленный анализ выявил, что на протяжении последних лет ключевые направления внешней политики Турецкой Республики остались неизменными: это - реализация курса на европейскую интеграцию, развитие отношений стратегического партнерства с США, углубление регионального сотрудничества с целью укрепления мира, стабильности и безопасности в регионе. Турция продолжает
усилия по укреплению собственной роли как влиятельного регионального фактора, инициируя процесс углубления сотрудничества в рамках существующих механизмов многостороннего сотрудничества, которые охватывают Центральную Азию, Кавказ, Ближний Восток, Балканы и Черноморский бассейн. Турецкая Республика практически восстановила политическое сотрудничество с Сирией, а также постепенно готовит почву для установления официальных дипломатических отношений с Арменией, принимает меры по нормализации отношений с Грецией. Указанные усилия официальной Анкары, ее активное стремление присоединиться к Европейскому Союзу, мотивированы прежде всего желанием повысить стратегический вес и значение Турции в регионе, как важного стратегического партнера США и члена СевероАтлантического альянса. В то же время в соответствии с требованиями ЕС Турции предстоит урегулировать курдскую проблему, в перечне внешнеполитических положений наиболее сложные — признание Республики Кипр, а также урегулирование отношений с соседними странами, в первую очередь, с Арменией.
Не менее существенным фактором возрастающего мирового внимания к Турции является всемерный рост ее экономического потенциала, а также значительная доля, которую занимает Турецкая Республика в торговле на мировом рынке. Турецкая Республика за последние годы достигла немалых результатов в развитии экономики страны, подъеме промышленного производства, в том числе наряду с традиционной текстильной, пищевой промышленностью, стройиндустрией - в таких областях, как электронная, обрабатывающая, машиностроительная и металлургическая др. Это стало возможным как благодаря внедрению новых технологий, созданию с иностранными государствами совместных предприятий, так и подготовке и переподготовке необходимых кадров и специалистов, в том числе в зарубежных странах. О большом
потенциале и существенных переменах в экономике Турции и свидетельствует тот факт, что, занимая лишь седьмое место среди стран исламского мира по численности населения, Турецкая Республика в 2003 г. вышла на 1 место по выпускаемому Валовому внутреннему продукту (ВВП) среди всех стран, входящих в Организацию Исламская конференция (ОИК), опередив такие динамично развивающиеся государства, как Индонезия, Иран, Египет, Малайзия, Пакистан. Однако на экономику Турции негативное влияние оказывают такие факторы, как значительный внешний долг, который составляет 161,7 млрд. долл. США и внутренний долг в 224,5 млн. новых турецких лир., хронический дефицит внешней торговли (превышение импорта над экспортом за последние 10 лет суммарно составило более 150 млрд. долл.), перекосы в макроэкономике (70 % ВВП - создается в сфере услуг).
В разделе III «Основные направления взаимодействия Республики Таджикистан с Турецкой Республикой и центральноазиатскими странами» исследуются вопросы двусторонних отношений Таджикистана с этими государствами в политической, социально-культурной сферах, сотрудничества в вопросах безопасности, борьбы с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков.
Дипломатические отношения между Таджикистаном и Турцией были установлены 29 января 1992 г. с момента официального признания Турецкой Республикой государственной независимости Республики Таджикистан. Следует подчеркнуть, что отношения между Таджикистаном и Турцией носят доброжелательный характер, позиции и концептуальные подходы двух стран к оценке международных событий, политической ситуации в различных регионах преимущественно совпадают. Близость и фактическое совпадение официальных точек зрения сторон относительно вызовов и угроз XXI в. - международного терроризма, экстремизма и борьбы с
незаконным оборотом наркотиков — являются хорошей основой для сотрудничества по этим и другим направлениям. Между двумя странами налажены постоянные политические контакты, состоялись неоднократные визиты глав государств и правительств, обмен парламентскими делегациями.
Важнейшим событием в истории таджикско-турецких отношений стал официальный визит Президента Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонова в Турецкую Республику, который состоялся 19-22 января 2006 г. По результатам переговоров стороны подписали 6 совместных документов, в том числе политическую декларацию, программу долгосрочного торгово-экономического сотрудничества, соглашения по партнерству и сотрудничеству, вопросам стандартизации, развитию туризма.
В отношениях между двумя странами создана солидная договорно-правовая база, количество совместно подписанных документов на начало 2006 г. составляло 51. В этих соглашениях и договорах определены основные принципы двусторонних таджикско-турецких отношений практически во всех областях — политической, экономической, культурной, научной, технической. В то же время особого внимания требуют вопросы исполнения принятых соглашений, практической реализации достигнутых договоренностей. Согласно проведенному анализу ряд совместных решений не реализован, что подчеркивает необходимость постоянного контроля и мониторинга за ходом выполнения двусторонних документов, принятия конкретных мер по развитию взаимодействия и сотрудничества в различных сферах.
На основе проведенного анализа отношений с соседними тюркоязычными республиками, входившими ранее в единое союзное государство - Казахстаном, Кыргызстаном, Туркменистаном и Узбекистаном, выявлено, что во взаимодействии между Таджикистаном и указанными странами имеются некоторые различия.
Если, к примеру, с Казахстаном и Кыргызстаном развитие отношений носит динамичный характер, по многим международным проблемам выработаны общие подходы и экономическое сотрудничество с этими государствами реализуется в конкретных проектах, то во взаимодействии с Узбекистаном, кроме некоторых торговых связей, в целом сохраняется определенная напряженность отношений, не выполняются многие совместные договоренности и решения. Что касается связей с Туркменистаном, то обе стороны намерены расширять двусторонние отношения, учитывая существенный потенциал для развития экономического сотрудничества, и подготовили ряд совместных проектов.
Автором раскрываются механизмы сотрудничества Турецкой Республики с государствами Центральной Азии, которое являлось на первоначальном этапе одним из ее внешнеполитических приоритетов. В своей политике с тюркскими государствами Центральной Азии Турецкая Республика делала упор на единое тюркское наследие, этническую близость, языковую и культурную общность с проживающими в них народами. Стремление Турции к установлению и налаживанию связей с новыми независимыми государствами Центральной Азии выражалось в незамедлительном признании ею их суверенитета (декабрь 1991 г.), активизации контактов на высшем уровне, выделении для них инвестиционных кредитов и создании Турецкого агентства международного сотрудничества (ТИКА) при МИД Турецкой Республики по оказанию технической помощи этим республикам со значительными бюджетными ресурсами.
Несмотря на активные устремления Турции в этом направлении уже первая встреча глав тюркоязычных государств, состоявшаяся 3031 октября 1992 г. в г. Анкаре, выявила несостоятельность проводимой Турцией политики, нацеленной на тюркскую интеграцию с преобладанием какой-либо одной страны. Выступая на итоговой пресс-конференции Президент Казахстана H.A. Назарбаев заявил, что
Казахстан, стремясь установить равноправные и сбалансированные отношения с тюркскими соседями, не является сторонником создания группировок на этнической или религиозной основе, и развивать экономические отношения следует, не нарушая, прежде всего, обязательств перед Содружеством независимых государств и перед миром. Последующие саммиты лидеров тюркских стран в Бишкеке (1995 г.), Ташкенте (1996 г.) и Астане (1998 г.) также доказали, что предлагаемая Турцией общность культуры, языка и духовных ценностей не будет рассматриваться центральноазиатскими государствами в качестве достаточного основания для безусловной интеграции в политической и экономической областях. В аналитическом исследовании, разработанном экспертами АБАМ (Евразийский центр стратегических исследований, Турция) подчеркивается, что, начиная с середины 1996 г., Турция отказалась от объединительных устремлений с тюркскими государствами. Убедившись в несостоятельности этой задачи, Турция стала строить отношения с Казахстаном, Узбекистаном, Туркменистаном, Кыргызстаном на более прагматичной и реальной основе, уделяя больше внимания на получение экономической выгоды и прибыли, направляя особые усилия на развитие сотрудничества в сфере образования и культуры.
Анализ таджикско-турецкого взаимодействия в социально-культурной сфере, прежде всего, в области образования, науки и здравоохранения выявил особенности проявления характера сотрудничества представителей научной и творческой интеллигенции; как развивались эти контакты, которые позволили выйти на договоренности о проведении в 2006-2007 гг. дней культуры Таджикистана в Турции, а также дней турецкой культуры в Таджикистане.
В работе исследовано, что в современных условиях осуществление мер по обеспечению безопасности, нейтрализации
терроризма, организованной преступности и наркобизнеса, скоординированное противодействие этим новым вызовам и угрозам национальной и международной безопасности стало одним из важнейших направлений сотрудничества государств. Учитывая особую актуальность проблемы и необходимость ее совместного решения, дается оценка и раскрывается механизм реализации Соглашения между Республикой Таджикистан и Турецкой Республикой о сотрудничестве в борьбе с международным терроризмом, незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ и организованной преступностью, подписанного 7 ноября 2001 г. в г. Душанбе - Президентом Таджикистана Э.Ш. Рахмоновым и Президентом Турции А.Н. Сезером. В практику совместной деятельности в этих вопросах вошло проведение рабочих встреч, организация специальных учебных курсов и семинаров.
В разделе IV «Политические аспекты экономических отношений Республики Таджикистан с Турцией и странами Центральной Азии». исследуются состояние и особенности экономического сотрудничества Таджикистана с Турцией и центральноазиатскими странами, выявляются имеющиеся проблемы и пути их преодоления, определяются перспективы развития.
В настоящее время Таджикистан имеет торгово-экономические отношения с 89 странами мира. В 2005 г. внешнеторговый оборот страны составил 2238 млн. долл., в том числе экспорт — 908 млн. долл. и импорт - 1330 млн. долл. Анализ показывает, что состояние и тенденции внешней торговли не всегда соответствует задачам и целям внешней политики. К примеру, несмотря на то, что главным на протяжении ряда лет выстраивался внешнеполитический курс Таджикистана на сотрудничество со странами СНГ, в последние годы наблюдается тенденция сокращения торговли с ними; объем товарооборота со странами дальнего зарубежья превысил уровень
объема товарооборота со странами СНГ.
В 2005 г. общий внешнеторговый оборот Таджикистана с государствами Центральной Азии превысил 485 млн. долл.; это составляет 46,6% от объема товарооборота со странами СНГ или 21,6% от общего товарооборота со всеми государствами мира. Если учитывать, что главным торговым (как и стратегическим) партнером Республики Таджикистан является Российская Федерация, на которую приходится 32,6 % торговли Таджикистана со странами СНГ (339 млн. долл.), то после России важнейшими внешнеторговыми партнерами для Таджикистана являются соседние центрально-азиатские страны Узбекистан и Казахстан. Наибольший объем торговли Таджикистана среди Центрально-азиатских государств приходится на Республику Узбекистан - 219 млн. долл. (45,1% от общего оборота с этими странами) и Республику Казахстан - 188 млн. долл. (38,3%). Высокий удельный вес этих государств в таджикской внешней торговле объясняется территориальной близостью и наличием необходимых для Таджикистана ресурсов - зерна, электроэнергии, природного газа.
Заметное развитие в последние годы получили и имеют тенденцию дальнейшего расширения экономические связи между Республикой Таджикистан и Турецкой Республикой. Исследование причин происходящих процессов в экспортно-импортных операциях между Таджикистаном и Турцией, изменений в номенклатуре и объемах торговли, позволяет сделать вывод о том, что в целом они являются следствием проводимой в последние годы экспортной политики Таджикистана, ориентированной на уменьшение вывоза сырьевых ресурсов с целью их переработки внутри страны и увеличения производства готовой продукции для экспорта. Если принимать во внимание вышеизложенные требования внешнеэкономической политики Таджикистана, то становятся логичными происходящие изменения в таджикско-турецкой торговле:
резкое сокращение вывоза из Таджикистана алюминия, хлопка, пряжи, кожи и значительное увеличение при этом поставок в Турцию готовой продукции в виде тканей из хлопка и т.д.
Изучение состояния торгово-экономических связей между Турцией и Таджикистаном показывает, что резервы роста и количественного и качественного торгово-экономического взаимодействия далеко не исчерпаны. За прошедшие годы в ходе многочисленных встреч и переговоров совместно разработано и подписано немало двух- и многосторонних документов и решений. В то же время при анализе выполнения соглашений и договоров, очевидно, что практический механизм их реализации несовершенен. Так, на заседаниях Межправительственной экономической комиссии периодически отмечается необходимость создания совместных предприятий по конкретным отраслям, совершенствования механизма изменения схем поставок и использования кредитных средств, но многие вопросы остаются так и нерешенными. Требует анализа и постоянного мониторинга номенклатура экспорта и импорта товаров, далеко не всегда используются возможности турецких компаний в создании совместных предприятий. В настоящее время в Таджикистане функционирует лишь 36 турецких компаний, ежегодный объем турецких инвестиций в Таджикистане составляет всего 30 млн. долл., тогда как каждый год турецкими фирмами осваиваются около 100 млн. долл., поступающих в республику за счет инвестиционных проектов других стран и финансовых институтов.
Новый импульс таджикско-турецкому сотрудничеству был дан после визита Президента Таджикистана Э.Ш. Рахмонова в Турцию в январе 2006 г. Практически сразу после завершения визита началась реализация ряда важнейших совместных проектов, в том числе в текстильной промышленности, строительстве, сфере туризма и услуг, в стадии разработки находятся проекты создания совместных таджикско-турецких предприятий по переработке алюминия и
драгоценных металлов. В ходе визита Э.Ш. Рахмонова в Турцию стороны решили, с учетом глобальной экономической тенденции, превратить двусторонние экономические связи в долгосрочную стратегию. В этом контексте подписание «Программы долгосрочного торгово-экономического и промышленного сотрудничества» и «Соглашения о сотрудничестве и партнерстве» между двумя странами является первым шагом в укреплении данной стратегии. Программа долгосрочного экономического сотрудничества на взаимовыгодной основе охватывает, прежде всего, сотрудничество в областях торговли, промышленности, энергетики, транспорта, подрядных и консалтинговых услуг, туризма. Таким образом, в таджикско-турецком сотрудничестве имеются реальные возможности для его дальнейшего развития.
В Заключении обобщаются итоги исследования, формулируется вывод, что взаимодействие государств в современной системе международных отношений, в том числе региональный вектор политического и экономического взаимодействия Республики Таджикистан с Турцией и Центрально-азиатскими государствами, зависит от многих факторов, среди которых можно выделить следующие:
1. Таджикистан вместе с соседними государствами — Казахстаном, Кыргызстаном, Туркменистаном и Узбекистаном, находится в регионе Центральной Азии, имеющем важное геополитическое значение. Большие природные богатства и коммуникационные возможности центральноазиатских государств превращают их в объект стратегических интересов крупных держав, стремящихся занять свою роль и место в геополитическом поле региона.
2. Взаимодействие государств в немалой степени зависит от их исторической общности, взаимосвязи и взаимозависимости. В этом контексте определенная близость истории и культуры Таджикистана с
центральноазиатскими странами способствует развитию отношений, здесь также уместно отметить, что совместное пребывание бывших советских республик в союзном государстве позволило сохранить и развивать взаимосвязи между новыми независимыми государствами.
3. В то же время результаты исследования убеждают в том, что на данном этапе международных отношений в условиях глобализации эффективность взаимодействия государств не зависит напрямую от их этнической близости, общности языка и культуры. Примером тому -напряженность и ухудшение отношений на протяжении ряда лет между двумя тюркскими странами: Турцией и Узбекистаном, и в контраст этому — активное развитие взаимодействия между Турцией и нетюркским государством Республикой Таджикистан (только за последние 5 лет взаимная торговля возросла в 11,2 раза).
4. Другой вывод анализа — уровень взаимодействия государств, прежде всего, зависит от соблюдения их национально-государственных интересов и получения экономической выгоды, а не разного рода мифологем. Так, когда активное стремление Турции осуществить идеи пантюркизма не нашли должного отклика в новых центральноазиатских государствах, Турецкая Республика, осуществляя свою внешнеполитическую деятельность в этих государствах изменила этнические, языковые ориентиры на проведение прагматичной политики, основанной, в первую очередь, на экономических связях для достижения выгодных результатов сотрудничества.
5. Как показывают результаты исследования, состояние межгосударственных отношений и экономического сотрудничества находится в прямой взаимосвязи с внутриполитической ситуацией и стабильностью в стране. Как известно, Республика Таджикистан после распада СССР, кроме экономического кризиса, пережила трудные годы внутреннего политического противостояния и вооруженного конфликта. Эти обстоятельства, а также период
постконфликтного восстановления и возвращения к мирной жизни, связанные с ним немалые экономические и социальные проблемы, наложили тяжелый отпечаток на международные отношения Таджикистана и налаживание экономического сотрудничества с другими государствами.
И, тем не менее, как свидетельствуют результаты исследования, Республика Таджикистан, преодолев немалые трудности, смогла приобрести в этот сложный исторический период значительный политический и экономический опыт, в связи с чем можно говорить об особенностях политики, идеологии и экономики Таджикистана на стыке ХХ-ХХ1 вв.
Таджикистан смог сохранить тысячелетнюю историю своей государственности и самобытность таджикской нации, особенности культуры и идеологии. Таджикский народ, обладая богатой историей и самобытной культурой, гордясь уникальными историческими творениями своих предков, не только бережно хранит эти достояния, но и стремится дальше развивать свои культурные национальные традиции.
За годы независимости Республика Таджикистан благодаря активной и четко выстроенной внешнеполитической деятельности выдвинула ряд конкретных предложений по решению назревших мировых проблем. В настоящее время с Республикой Таджикистан связано немало важных инициатив и начинаний глобального значения, одобренных на уровне ООН и других международных организаций. Таджикистан продемонстрировал уникальный опыт по мирному урегулированию острого внутриполитического конфликта. Этот не имеющий аналогов миротворческий опыт был признан ООН и другими международными организациями, он пристально изучается во многих странах мира.
Не смотря на крайне сложное экономическое положение, в котором оказался Таджикистан из-за политического противостояния и гражданской войны, отбросивших развитие республики на многие годы назад, последовательная реализация программы по ускорению экономических преобразований, осуществление действенных мер по переходу к рыночным отношениям и созданию рыночной инфраструктуры, позволили остановить кризис и обеспечить рост экономики.
Оценивая состояние взаимоотношений Республики Таджикистан с Турецкой Республикой и центральноазиатскими странами, важно отметить, что для них в последние годы характерны достаточно высокая интенсивность и динамичность политического и экономического взаимодействия. Это выражается как в расширении контактов и связей на различных уровнях, так и в активизации сотрудничества, повышении объемов взаимной торговли. В то же время в ходе проведения экономических преобразований в Республике Таджикистан особую актуальность приобретает вопрос дальнейшего расширения сотрудничества, всемерного использования опыта и возможностей Турции и центральноазиатских стран для развития таджикской экономики и торговли, осуществления различных инвестиционных проектов, организации деятельности совместных предприятий и компаний. В политическом и экономическом взаимодействии Таджикистана с Турцией и центральноазиатскими государствами есть значительные резервы и хорошие перспективы, реализация которых позволит странам достичь большего экономического роста и решения задач по повышению благосостояния своих народов.
Автором по теме диссертационного исследования опубликованы работы общим объемом 76,7 п.л.:
I. Монографии:
1. Султанов Ш.М. Республика Таджикистан: политическое и экономическое взаимодействие с Турцией и центральноазиатскими странами, (на стыке XX и XXI веков ). М.: Изд-во РАГС, 2006. 15,9 п.л.
2. Султанов Ш.М. Взаимодействие государств в системе международных отношений. Становление и перспективы развития таджикско-турецкого сотрудничества. Анкара: Издательский холдинг «Kaynak», 2005.7,3 п.л.
3. Султанов Ш.М., Султанова С.Ш. Политическое и экономическое взаимодействие Таджикистана с Россией и Турцией: интересы и перспективы. Анкара: Издание «Bulu§ma Noktamiz», 2005.12,4 п.л. (в соавторстве, авторство 6,25 п.л.).
4. Султанов Ш.М. Tacikistan ile Türkiye: Ili§kilerin Kurulmasi ve geli§mesi. Таджикистан и Турция: становление и развитие сотрудничества (на турецком языке). Анкара: Издательский холдинг «Kaynak», 2005. 2,2 п.л.
5. Султанов Ш.М., Белевич A.A., Казанский C.JL, Шульга В.А. Экономика СНГ: 10 лет реформирования и интеграционного развития. М.: Финстатинформ, 2001. 26,3 п.л. (в соавторстве, авторство 6,45 п.л.).
6. Султанов Ш.М. Таджикистан на пути экономических преобразований: проблемы становления рыночной инфраструктуры. Монография. М.: Изд-во «Информ-Знание», 1997. 7,5 п.л.
II. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях в перечне ВАК
7. Султанов Ш.М. Таджикистан и Турция: роль дипломатических представительств в становлении и развитии двусторонних отношений // Государственная служба. 2006. № 2(40). 0,9 п.л.
8. Султанов Ш.М. Взаимодействие Республики Таджикистан с Турецкой Республикой и центральноазиатскими странами.// Азия и Африка сегодня. 2006. № 9. 1 п.л.
9. Султанов Ш.М. Факторы роста экономики Турции. // Человек и труд. 2006. № 4. 0,7 п.л.
10. Султанов Ш.М. Экономика Таджикистана: состояние и перспективы развития // Экономист. 2006. № 6. 0,9 п.л.
11. Султанов Ш.М., Винслав Ю., Писов В. К новому качеству проектирования транснациональных корпораций. Становление новой экономической системы. // Российский экономический журнал. 2000. № 9. 1,2 п.л. (в соавторстве, авторство не разделено)
12. Султанов Ш.М. О роли дипломатических представительств в развитии межгосударственных отношений // «DIPLOMAT». Общественно-политический журнал (на английском языке). Анкара: 2006. № 7. 0,5 п.л.
III. Статьи в журналах, сборниках по материалам конференций
13. Султанов Ш.М. Гарантии Таджикистана для иностранных предпринимателей // Стамбул: Издание Платформы Диалог Евразия «ДА». Международный культурно-интеллектуальный журнал (на турецком и русском языках). 2006. № 22. 0,3 п.л.
14. Султанов Ш.М. Становление СНГ: проблемы и перспективы / Проблемы регионального развития и пути их решения
в условиях переходной экономики. Сборник научных трудов Института региональных экономических исследований РАЕН. М.: ИРЭИ, 2002. 0,6 п.л.
15. Султанов Ш.М. Проблемы и перспективы развития СНГ. // Центральная Азия и Кавказ. ИАЦ «Central Asia and the Caucasus», (Швеция). Общественно-политический журнал. 2000. № 2(8). 0,7 п.л
16. Султанов Ш.М. Роль государственного управления в формировании рыночной инфраструктуры.// Кооперация и интеграция стран СНГ. Материалы Петербургского экономического форума. С.Петербург: МПА СНГ, 1999. 0,3 п.л.
17. Султанов Ш.М. Формирование инвестиционного климата в регионе (на примере Таджикистана) / Экономика России: теория и практика возрождения. Сборник научных трудов. Выпуск № 2 / под ред. В.Н. Башмакова; Рос. экон. акад. М., Изд-во РЭА им. Г.В.Плеханова. 1998. 0,7 п.л.
18. Султанов Ш.М. Становление рыночной инфраструктуры государства (на примере Республики Таджикистан). // Современные экономические модели переходного периода. Материалы Петербургского экономического форума. С-Петербург: МПА СНГ, 1998. 0,3 п.л.
19. Султанов Ш.М. Нам выгоднее сотрудничать внутри СНГ // Общий рынок. Вестник Содружества. М.: РИА «Новости», 1997. № 2(3). 0,5 п.л.
20. Султанов Ш.М. О государственной поддержке малого предпринимательства в Республике Таджикистан.// Вестник деловой жизни Международного Конгресса промышленников и предпринимателей. М.: УД ФНПР, 1997. № 12. 0,3 п.л.
21. Султанов Ш.М. Экономика Таджикистана - наметились перемены /Социально-экономические проблемы Москвы и пути их решения. Сборник научных трудов № 5 Центра социально-
экономических исследований правительства Москвы. М., 1997. 0,4 п.л.
22. Султанов Ш.М. О некоторых вопросах внешнеэкономических связей в СНГ (на примере Республики Таджикистан) / Материалы межрегиональной научно-практической конференции РАЕН, ЦСЭИ. Калуга: МП Перемышльская типография, 1997. 0,6 п.л.
23. Султанов Ш.М. Об итогах деятельности МЭКа и его задачах // Информационный бюллетень № 3 Межгосударственного экономического Комитета экономического союза СНГ. М.: «Информ-пресс», 1996. 0,2 п.л.
24. Султанов Ш.М. Система развития частного сектора, промышленного сотрудничества и прямых инвестиций в странах СНГ II Материалы международной научно-практической конференции. Минск: Секретариат СНГ, 1996. 0,2 п.л.
25. Султанов Ш.М. Взаимодействие общественных организаций в осуществлении самоуправления в трудовых коллективах. Душанбе: «Ирфон», 1991. 1,6 п.л.
26. Султанов Ш.М. По пути демократизации общественной жизни. Душанбе: «Ирфон». Теоретический журнал. 1988. № 11. 0,7 п.л.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук
Султанов Шухрат Музафарович
Тема диссертационного исследования:
«Региональные векторы внешней политики Республики Таджикистан»
Научный консультант: доктор исторических наук, профессор Михайлов Вячеслав Александрович
Изготовление оригинала макета Султанов Ш.М.
Подписано в печать У. г^ ¿^Тираж Экз.
Усл. п.л. 2,5
Российская академия государственной службы при Президенте РФ Отпечатано ОМПТ РАГС. Заказ №
119606, г. Москва, пр-т Вернадского, 84