автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Роль нейтральных государств в формировании системы европейской безопасности

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Щербинин, Павел Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Роль нейтральных государств в формировании системы европейской безопасности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Щербинин, Павел Викторович

Введение

Глава I. Принцип нейтралитета в мировой политике

1.1. Сущность и основные подходы к понятию нейтралитета в современной политической науке.

1.2. Развитие института нейтралитета в современных условиях.

1.3. Характеристика специфики нейтральных государств современной Европы.

Глава II. Участие нейтральных стран в процессе европейской интеграции и в деятельности общеевропейских международных организаций

2.1. Трансформация архитектуры европейской безопасности в современных условиях и позиция нейтральных стран.

2.2. Европейская интеграция в сфере безопасности и роль Европейского Союза.

2.3. Членство нейтральных стран в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

2.4. Интеграция Западноевропейского союза в ЕС и опыт политики нейтралитета в обеспечении безопасности.

Глава III. Политика нейтралитета в сфере европейской безопасности

3.1. Проблемы, возникающие при участии нейтральных стран в обеспечении общеевропейской безопасности.

3.2. Нейтралитет и «расширенная безопасность».

3.3. Место России в новой системе европейской безопасности и развитие ее отношений с нейтральными странами.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Щербинин, Павел Викторович

Современная политическая наука столкнулась с настоятельной необходимостью осмысления конкретных задач, стоящих перед европейским сообществом в деле обеспечения надежной региональной безопасности. Кардинальные изменения в мировом соотношении сил, произошедшие в последние полтора десятилетия, до сих пор сказываются на развитии межгосударственных отношений. Особенно явственно это ощущается в Европе, где за это время появилась большая группа стран, объявивших о смене своих внутри и внешнеполитических приоритетов. Новые международные организации, региональные и субрегиональные союзы, объединяющие страны Западной, Центральной, Северной, Восточной Европы, Балтии, Россию, а также целый ряд других независимых государств, образованных на постсоветском пространстве и претендующих на включение в европейскую политику, создаются в целях безопасности и укрепления доверия, а их участники заявляют о своей приверженности взаимовыгодному сотрудничеству.

Актуальность предпринимаемого исследования обусловлена рядом обстоятельств международной жизни. С прекращением функционирования элементов прежней системы европейской безопасности, опиравшейся на баланс сил в противостоянии больших групп стран, с распространением процессов европейской интеграции на военную и внешнеполитическую сферы, особенно остро обозначилась задача выработки новых надежных механизмов внутрирегиональной безопасности, создания современной системы разрешения европейских проблем.

В этих условиях возродился интерес современных политиков к наследию европейской политической культуры, к действующим веками и существующим независимо от того или иного варианта мирового порядка, принципам и основам взаимоотношений между отдельными государствами.

Институт нейтралитета является одной из наиболее старых форм внешнеполитической стратегии отдельных государств. Еще недавно его потенциал казался полностью исчерпанным и непригодным для современных международных отношений, где глобализация не позволяет ни одной из стран мира оставаться в стороне от многочисленных международных проблем. Несмотря ни на что, политика нейтралитета неизменно остается в международной практике. Она доказывает свою жизнеспособность. Объявившие некогда о своем нейтралитете страны Европы, не только сохраняют, но и весьма существенно расширяют в последние годы свое влияние.

Приверженность политике нейтралитета продолжают, хоть и не так часто, декларировать новые страны. Помимо неучастия в войнах и военно-политических союзах, идеи нейтрализма предлагают невоенные способы действий, направленных на то, чтобы снять остроту, отодвинуть на более поздний срок решение международных проблем, в которых стороны не склонны к компромиссу, и к решению которых остается весьма чувствительным общественное мнение конфликтующих сторон.

Эти идеи, зародившиеся в Европе, получили популярность в Азиатско-Тихоокеанском и некоторых других регионах. Страны Движения неприсоединения, постепенно избавляясь от прежнего антиколониального радикализма, во внешнеполитической практике все чаще также проявляют черты, традиционно присущие политике нейтралитета.

Изучение современной политики нейтральных государств Европы позволяет выявить потенциал традиционно применяемых ими дипломатических, морально-политических, экономических и других несиловых мирных методов, обеспечивающих безопасность и стабильное развитие внешних связей.

Россия весьма заинтересована в создании и надежном функционировании европейской системы безопасности, частью которой должна являться она сама. Опыт нейтральных стран поучителен, поскольку к такого рода внешней политике эти государства переходили под влиянием не только внешних, но и внутриполитических осложнений в надежде их разрешить. Нейтральная позиция в международных делах позволяла снизить бремя военных расходов, направив средства на социальные программы, одновременно давая надежду на избавление от угрозы агрессии или втягивания в вооруженный конфликт.

Специфическое геополитическое положение России не оставляет ей шансов когда-либо стать нейтральным государством «классического» типа. Вместе с тем, изучение логики внешнеполитических действий нейтральных стран, ознакомление с исторически сложившейся спецификой их нейтралитета, позволяет выбирать наиболее продуктивные сферы сотрудничества с ними при формировании системы современной европейской безопасности. Анализ опыта деятельности нейтральных стран в данной сфере могут помочь российским политикам и специалистам в разработке программ совместных действий при оптимальном учете российских интересов в Европе.

Многоплановость заявленной проблематики диссертационного исследования состоит в том, что различные аспекты политики нейтральных стран в сфере европейской безопасности невозможно свести к единому и неизменному курсу. Любое из нейтральных государств вырабатывает и проводит собственную специфическую политику, которую важно знать и, по-возможности, принимать в расчет. Это разнообразие внешнеполитических курсов, в целом, вписывается в единое понятии «нейтралистской политики» и может комплексно рассматриваться при исследовании процессов создания на современном этапе общих механизмов европейской безопасности.

Отсутствие ощутимых успехов при проведении странами Евросоюза общей внешней политики и политики безопасности заставляет нейтральные страны Европы с осторожностью относиться к радикальному пересмотру своего внешнеполитического курса. Не устраняясь от процесса европейской интеграции, они, тем не менее, стремятся всемерно закрепить свое международно-политическое своеобразие. Между тем, очевидно, что эти страны, в силу своего весьма ограниченного, в связи с нейтральным статусом, военного могущества, очень заинтересованы в создании эффективной системы европейской безопасности, способной предотвратить войны и вооруженные конфликты. Потенциал нейтральных стран в этом направлении пока зачастую недооценивается.

Объектом исследования в диссертационной работе является современное состояние такого традиционного элемента международных отношений, как институт нейтралитета, рассматриваемый с точки зрения политической составляющей, а также специфика действий ряда стран Европы, принимающих и развивающих его правила при формировании современной системы европейской безопасности.

В качестве предмета исследования избраны ключевые вопросы, раскрывающие внешнеполитические позиции отдельных европейских нейтральных стран, выявляющие их вклад в процесс построения системы европейской безопасности. Рассмотрены ключевые вопросы, связанные с определением возможностей нейтралитета в современной мировой политике, с характеристикой участия нейтральных стран в европейской интеграции в сфере обеспечения региональной безопасности, а также с выявлением позитивной роли политики нейтралитета в укреплении мер доверия, создании механизмов преимущественно мирного разрешения региональных международных конфликтов и ослаблении комплекса новых угроз.

Цель исследования состоит в том, чтобы обозначить реальный вклад и проанализировать потенциальные возможности политики нейтральных государств Европы в деле формирования системы европейской безопасности; дать комплексный анализ эволюции политических основ нейтралитета и предоставляемых им специфических инструментов воздействия, обогащающих практику современных международных отношений и приемлемых для российской внешней политики.

Достижение данной цели связано с решением ряда исследовательских задач, основными из которых являются:

- квалифицировать сложившиеся в современной политологии основные оценки сущности политики нейтралитета, призванной удерживать проводящие ее государства от участия в войне и военных блоках;

- выявить основные этапы эволюции нейтралитета, как специфической формы внешней политики некоторых европейских государств, направленной на обеспечение безопасности и расширение зоны мира;

- охарактеризовать общее и особенное в подходах нейтральных государств Европы к проблемам общеевропейской безопасности;

- раскрыть характер взаимосвязи процессов европейской интеграции и выработки единой политики в сфере безопасности с участием нейтральных стран;

- определить возможные пути сотрудничества России с нейтральными странами в обеспечении безопасности в Европе. s

Методологической и теоретической основой диссертации являются разработки, приемы и методы исследования, общепризнанные в современной политологии, а также устоявшиеся аналитические подходы к оценке развития международных отношений. Из числа данных методов в качестве главных можно выделить системный и компаративный анализ, проблемный, а не узко страноведческий подход. Это позволяет рассматривать политику нейтральных стран в широком контексте международных отношений на европейском континенте. В диссертации присутствуют элементы политологического прогнозирования, что проявилось при рассмотрении потенциальных возможностей нейтральных государств влиять на ход и темпы формирования системы европейской безопасности. Поскольку в работе уделено внимание некоторым историческим аспектам формирования, эволюции института нейтралитета в мировой политике, были использованы методы и приемы конкретно-исторического анализа, предполагающие рассмотрение явлений в их внутренней связи, взаимовлиянии и развитии.

Источниковая база является одной из важных составляющих данной диссертации. В ее основе - несколько групп материалов. Прежде всего, это политико-правовые документы, тексты межгосударственных соглашений, международные договоры, содержащие правила нейтралитета на разных этапах развития международных отношений. В этом же ряду - сборники документов по международному праву, тексты конституций и государственных актов нейтральных стран, перечисленные в списке источников и литературы, завершающем текст работы.

Для реализации исследовательских задач необходимыми оказались текущие документы внешней политики ряда нейтральных стран, прежде всего Австрии, Швеции, Финляндии. Полезные данные были получены из материалов по внешней политике нашей страны: концептуальных и аналитических документов России и Советского Союза.

В особую группу источников следует выделить уставные, учредительные и другие документы крупнейших международных организаций, занимающихся вопросами европейской безопасности — НАТО, ЗЕС, ЕС, ОБСЕ и некоторых других. Ценным источником стали материалы дискуссий на саммитах, конгрессах, симпозиумах и конференциях высокого уровня по вопросам региональной и всеобщей безопасности. Полезные сведения удалось почерпнуть в периодических ежегодниках и справочных изданиях крупнейших российских и зарубежных информационных и аналитических центров международных и научно-исследовательских организаций.

Еще одним ценным видом источников стали теоретические сочинения, книги и мемуары влиятельных действующих и отставных государственных, политических деятелей, их интервью периодическим изданиям. Представления политического класса различных стран о перспективах европейской безопасности в целом помог выявить анализ широкого круга публикаций в отечественной и зарубежной прессе.

Степень изученности темы. В современной исследовательской литературе с позиций политологии институт нейтралитета практически не изучался. Долгое время в отечественной науке к нему относились, как к исключительно международно-правовому феномену. Такой подход сформировался еще на заре XX в. в трудах Ф.Ф. Мартенса, Б.Э. Нольде и других специалистов. Они детально изучали юридические документы, международные соглашения, положенные в основу признания нейтрального статуса отдельных стран великими державами. Нейтралитет имел возможность существовать только при условии предоставления гарантий со стороны крупных соседних стран.

С тех же международно-правовых позиций, но уже на основе марксистской методологии, в советский период были написаны работы В.Н. Дурденевского, В.Б. Ганюшкина, Ю.М. Колосова, О.И. Тиунова, J1.A. Моджоряна, Ю.П. Прусакова, И.П. Ильинского, О.Н. Хлестова, некоторых других историков и специалистов по международному праву1. Показательно, что в целом ряде работ, появившихся в послевоенный период, просматривались элементы политологического анализа. Отмечалось, что политика нейтралитета, проводимая отдельными европейскими государствами, нередко оказывалась достаточно эффективной. Она привлекала внимание молодых государств, освобождавшихся от колониальной зависимости, а также небольших государств, расположенных в различных регионах мира. Поскольку в советский период политология не рассматривалась в качестве самостоятельной дисциплины, эта тематика изучалась в рамках истории и теории международных отношений. В 90-е годы интерес к нейтралитету упал, на первый план выдвинулось изучение глобальных изменений миропорядка, новых тенденций в политике крупных держав. В последние десятилетия в отечественной научной литературе политические аспекты нейтралитета рассматривались исключительно в страноведческом ключе.

Справедливости ради следует подчеркнуть, что анализ правовых аспектов нейтралитета в зарубежной исследовательской литературе

1 Ганюшкин Б.В. Современный нейтралитет. - М., 1958; Ганюшкин Б.В. Международная гарантия постоянного нейтралитета. — М., 1969; Дурденевский В.Н. Нейтралитет в системе коллективной безопасности. //СГП №8, 1956; Моджорян Л.А. Политика нейтралитета. - М.,1962; Тиунов О.И. Нейтралитет в международном праве. - Пермь, 1968; Прусаков Ю.М. Нейтралитет в современном международном праве. - М., 1972; Международно-правовые формы сотрудничества государств в Европе. /Под ред. О.Н. Хлестова. - М., 1974. также долгое время являлся преобладающим. Традиция была заложена еще в первой половине XX в. в трудах таких корифеев историко-правового направления, как Ч. Хайд, Д. Хейли, Ф. Джессап, а также в работах Ф. Эрмакора, Э. Горлича и некоторых других авторов2.

В последние два десятилетия, когда политика нейтральных стран заметно активизировалась, когда нейтралитет все чаще стал получать «расширительное» толкование, были изданы работы, в которых нашел отражение анализ этих явлений. Основная масса таких публикаций вышла не в России, а за рубежом, прежде всего, в самих нейтральных странах. В нашей стране и за рубежом изучались особенности политики нейтралитета, проводимой отдельными странами. Так, анализ внешней политики Австрии можно найти в книге Д. Кунца, Швеции - Э. Бонжара, Швейцарии - Т. Чопарда и JI. Стэссла3. Подходы, полезные для анализа европейского опыта проведения политики нейтралитета, были применены исследователями истории Движения неприсоединения, а также нейтралистской политики стран Азиатского региона. Они просматриваются, прежде всего, в работах современных политологов В.Ф. Ли, А.Д. Богатурова, зачатки их проявлялись уже в книгах Б.В. Ганюшкина и некоторых других исследователей4.

2 Jessup Ph., Deak F. Neutrality. Its History, Economics and Law. - N.Y., 1936; Хайд 4. Международное право, его понимание и применение США. - М.-Л., 1950; Healey D. Neutralism. - L., 1955; Jessup Ph., Deak F. Neutrality. Its History, Economics and Law. -N.Y., 1936; GoerlichEJ. Oesterreichischs Weg rur neutralitaet. - Luebeck, 1959.

3 Кунц Д.Л. Австрийский нейтралитет. - M., 2000; Bonjour Е. Swiss Neutrality. - L., 1946; Staessle L. Due Entwichlung der schweizerischen neutralitaet. — Freilurg, 1951.

4 Ли В.Ф. О бессрочном нейтралитете Корейского полуострова в свете мирового опыта XX века. - М., 1999; Богатуров А.Д. Современные теории стабильности и международных отношений в Восточной Азии в 1970-90-е годы (раздел «Нейтралистские тенденции в региональном контексте»). - М., 1996; Ганюшкин Б.В. Нейтралитет и неприсоединение. - М., 1965.

Проблемы европейской безопасности послевоенного периода традиционно были предметом тщательного изучения. Гораздо более широко они освещались специалистами политологами, историками, юристами-международниками, экономистами и военно-техническими экспертами. Много публикаций этой тематики подготовлено по заказу различных государственных, а также специализированных научно-исследовательских, общественных организаций и фондов. Особенно обширна литература, в которой исследованы институты европейской безопасности периода «холодной войны».

Что же касается современной ситуации в Европе, то она была подвергнута анализу как в обобщающих трудах по истории европейской интеграции на современном этапе, так и в специальных исследованиях по проблемам региональной безопасности. Проблематика международной безопасности, общей теории современных международных отношений, а также европейской политики и сотрудничества России с европейскими странами, в том числе, странами СНГ разрабатывается в Дипломатической академии МИД России в трудах Е.П. Бажанова, К.Н. Кулматова, А.Г. Задохина, В.Ф. Ли, А.Д. Шутова, А.В. Бурсова, Г.Г. Кадымова, А.А. Ковалева, А.Н. Смирнова, А.В. Аляева, Н.П. Сидоровой, А.В. Митрофановой и др. Теория международных отношений и мировой политики, общие подходы к современным международным проблемам, разработанные в трудах П.А. Цыганкова, В.И. Кривохижи, И.А. Василенко, А.А. Кокошина, В.Г. Барановского и ряда других авторов, позволили глубже понять сущность дискуссий, идущих в современной политологии. Весьма ценными для работы над диссертацией стали работы зарубежных политологов Дж. Гудби, Ф. Брайларда, Дж. Ная, Ф. Лэрраби, П. Тейлора, С. Уолта и многих других.

Особую группу составляют работы, посвященные анализу современного этапа развития теории всеобщей безопасности, акцентирующие внимание на появлении и актуализации угроз глобального характера. Сам факт наличия этих угроз снимает с повестки дня прежние концепции международной стабильности.

Силовые факторы при этом утрачивают свой исключительный характер. Наряду с ними все шире применяются невоенные инструменты мировой политики. Опыт нейтральных государств, в его новом «расширительном» толковании, при этом оказывается весьма поучительным.

Учитывая, что интерес к проблемам международной безопасности не ослабевал на протяжении всего послевоенного периода, а с завершением «острой стадии» «холодной войны» стал лишь нарастать и углубляться, что породило множество публикаций, в диссертации были использованы только те материалы, которые отражали различные аспекты политики нейтральных стран Европы в сфере региональной европейской безопасности. Большое количество научных трудов, изученных при написании диссертации, послужили обогащению теоретической базы исследования. Были отобраны и тщательно проанализированы преимущественно те книги и научные статьи, которые свободны от публицистической предвзятости, идеологической заданности, в которых в той или иной степени подвергнута объективному рассмотрению политика нейтральных государств по поддержанию безопасности в Европе.

Вместе с тем, комплексное исследование современного нейтралитета, как международно-политического феномена, до сих пор не проведено ни в отечественной, ни в зарубежной литературе. Перед нейтральными странами в условиях отсутствия непосредственной угрозы крупномасштабной войны и нарастания угроз нового типа открываются дополнительные возможности активного участия в обеспечении безопасности. Однако до сих пор роль нейтральных стран в формировании системы европейской безопасности не стала предметом специального политологического исследования.

Научная новизна диссертации обусловлена комплексным характером исследования. Предпринимается попытка оценить современное состояние института нейтралитета, позволяющее определить реальную и потенциальную роль нейтральных стран в деле формирования системы европейской безопасности. Научная новизна состоит в следующем:

- впервые политологический анализ применен к изучению роли и возможностей находящегося в процессе постоянной эволюции института современного нейтралитета в укреплении европейской безопасности;

- изучена национальная специфика политических моделей нейтралитета, детерминирующих весь спектр действий нейтральных стран в сфере региональной безопасности;

- определено место, занимаемое нейтральными странами в традиционных институтах обеспечения европейской безопасности, таких как ЗЕС, ЕС, НАТО, СБСЕ, претерпевающих на современном этапе серьезную трансформацию;

- обобщен опыт включения России в процесс формирования современной системы европейской безопасности с учетом ее в целом успешных взаимоотношений с заинтересованными нейтральными странами;

- в научный оборот вводится малоизвестный в отечественной политологии фактический и документальный материал, раскрывающий международный потенциал политики нейтралитета в деле формирования современных структур и реформирования традиционных институтов европейской безопасности.

Практическая значимость проведенного исследования, таким образом, сводится к следующему. Сформулированные в исследовании положения могут быть использованы органами государственной власти РФ, ответственными за выработку внешнеполитического курса страны, а также за российскую оборонную политику и комплекс вопросов национальной безопасности. Полученные результаты исследования могут быть полезны как в учебном процессе при изучении современных международных отношений, так и в научно-исследовательских целях при разработке комплекса вопросов европейской безопасности и при изучении современной политики нейтральных стран.

Основные выводы диссертационного исследования апробированы автором в выступлениях по теме диссертации на семинарах и конференциях, обсуждены в Центре трансатлантических исследований ИАМП Дипломатической академии МИД России, а также изложены в авторских публикациях.

Логика исследования предопределила структуру диссертации. Политика нейтралитета не может быть осмыслена без выявления содержания принципа нейтрализма в мировой политике, оценки его развития в современных условиях и характеристики национальных особенностей проводящих ее стран. Принципиальное значение имеет определения места нейтральных стран, которое они занимают в традиционных структурах европейской безопасности. Вместе с тем, эволюция нейтралитета предполагает появление новых его трактовок и толкований, кореллирующих с понятием «расширенной безопасности» и позволяющих, сохранив нейтральный статус, значительно изменить его традиционное, закрепленное политико-правовыми нормами, содержание.

В диссертации не ставилась цель детально изучить теоретические основы и основополагающие доктрины современной внешней политики нейтральных стран. Страноведческий материал привлечен только в тех случаях, когда он необходим для раскрытия своеобразия политики той или иной нейтральной страны в сфере европейского сотрудничества по вопросам безопасности. Российский опыт представлен в работе лишь в одном параграфе и рассмотрен с точки зрения кооперирования усилий при разработке несиловых, невоенных методов поддержания достаточного уровня безопасности. Кроме того, последние инициативы и разработки в сфере европейской безопасности упомянуты избирательно и подвергнуты исследованию только, в тех случаях, когда они представляют интерес для раскрытия темы работы.

Процесс формирования стратегических задач, становления и эволюции общей европейской безопасности неотделим от множества других процессов, протекающих на современном этапе в международных отношениях, имеющих глобальный характер. В диссертации использован посыл изучить предмет исследования, четко соотнося его с общим контекстом сложной современной ситуации, с общепринятыми концепциями обеспечения безопасности. В то же время, ввиду ограниченного объема диссертации, детально рассмотрены только те аспекты проблемы, которые позволяют выявить особенности и перспективы политики нейтральных государств Европы и квалифицировать их реальное участие в поддержании общерегиональной безопасности.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль нейтральных государств в формировании системы европейской безопасности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги, следует подчеркнуть, что проведенное на базе широкого круга источников исследование политики европейских нейтральных стран, рассмотренное с точки зрения их содействия формированию эффективной системы безопасности, подтверждает продуктивность использования опыта предшествующего развития международных отношений. Войдя в практику межгосударственных отношений, как один из приемлемых способов защиты малых стран Европы от разрушительного воздействия войн и конфликтов сильных соседей или экспансионистски настроенных великих держав, нейтралитет постепенно завоевал прочные позиции на мировой арене.

В диссертационном исследовании сделан вывод о том, что позитивный потенциал политики нейтралитета, ее эффективность по соотношению выдвигаемых целей и полученных результатов не вызывает сомнений. Она имеет множество направлений, каждое из которых требует тщательного политологического анализа и квалификации, может стать предметом специального рассмотрения.

Историческая практика породила множество вариантов нейтралитета и нейтральной политики в зависимости от конкретных задач, стоявших перед практикующими их странами и от геополитической ситуации, определявшейся крупными европейскими государствами. Неизменной составляющей политики нейтральных стран в любые исторические периоды оставались антивоенные усилия, прямое или косвенное стремление к обеспечению безопасности вблизи своих границ и во всей Европе.

Принципы сохранения безопасности, взятые на вооружение нейтральными странами, требовали от них большой гибкости, предполагали вариативность и поиски компромиссов с более сильными соседями. В то же время, именно в силу зыбкости их статуса и полной зависимости от признания и гарантирования его великими державами в межгосударственных договорах или в соответствии с дипломатическим обычаем, нейтральные государства постепенно становились активными сторонниками выполнения норм международного права. Материалы диссертации доказывают, что на определенном этапе развития международных отношений великие державы, отстаивавшие свои интересы с позиций силы, объективно оказались заинтересованными в том, чтобы однажды заявившие о своем нейтралитете малые государства, в дальнейшем как можно дольше пролонгировали этот статус и образовывали зоны стабильной, предсказуемой политики, гарантированные от возникновения очагов агрессии и любого блокового размежевания.

Следует признать, что нейтралистские тенденции оказали весьма сильное и в целом позитивное влияние на характер всей европейской политической культуры. По сравнению, например, с американской, при всей их глубинной общности, она воспринимается как более стабильная, толерантная, склонная к учету интересов даже небольших государств. Такой опыт является полезным и в современных условиях международно-правового нигилизма, стремления ряда крупных стран действовать по своему усмотрению, отказаться от следования «устаревшим» международным нормам.

Эволюция нейтралитета включает несколько этапов. На каждом из них, как показал проведенный в диссертации политологический анализ, разрабатывались новые способы самозащиты, формировалась дополнительная политико-правовая база, главным предназначением которой было ограждение интересов нейтрального государства от возникавших новых угроз.

В диссертации сделан вывод о том, что нейтралитет и политические методы придерживающихся его государств эволюционируют в соответствии с опытом, приобретаемым мировым сообществом. Если в межвоенный период нейтральный статус присваивался некоторым странам и территориям извне, отражая тяготение к поиску политического урегулирования международной ситуации, к «умиротворению» потенциальных агрессоров, то после второй мировой войны ситуация изменилась. В Европе была сделана ставка на «круговую поруку», на вовлечение всех, в том числе нейтральных, и «опасно» авторитарных стран в крупные международные организации, способные, как представлялось, обеспечить выполнение правовых норм и гарантировать общую безопасность. В каждом новом историческом периоде с изменением международно-политической ситуации нейтральные страны вынуждены были корректировать свою политику, расширять набор внешнеполитических методов, позволявших обеспечивать безопасность.

В современной науке интерес к международно-правовым аспектам нейтралитета как специфического статуса отдельных государств и территорий уступил место стремлению специалистов-политологов изучить этот выработанный, апробированный на практике и подвергшийся тщательной «селекции» на разных исторических этапах инструментарий, методы и средства, применяемые нейтральными странами в международных отношениях. Дипломатические инструменты, формы участия нейтральных стран в международной политике, методы, к которым они прибегали для снижения внешних угроз, постоянно обновлялись. Вместе с тем, исследование политических аспектов нейтралитета, показывает, что этот институт располагает неисчерпаемым набором вариантов и различных форм. За длительный исторический период своего существования политика нейтралитета накопила богатый арсенал методов и внешнеполитических инструментов, помогающих в широком диапазоне международных ситуаций наилучшим образом отстоять безопасность проводящего ее государства.

В условиях всеобщей взаимозависимости, обострения глобальных угроз, границы отнюдь не гарантируют безопасность государству, не сумевшему наладить сотрудничество с соседними странами и не внесшему свой вклад в борьбу с общими угрозами. Европейские государства в современных условиях не отказываются от военной силы как средства сдерживания потенциальной угрозы. Изученные документы доказывают, что в условиях, когда уровень взаимозависимости государств очень высок, только коллективные усилия могут предотвратить возникающие опасности. В интегрируемой Европе разрабатываются и уточняются все новые элементы единой военной политики и политики безопасности.

В современной политической науке потенциал политики нейтралитета оценивается по-разному. Это связано с неоправданными политико-правовыми ограничениями и не всегда справедливым восприятием нейтральных стран, которым приписывают желание добровольно устраниться от решения актуальных проблем современных международных отношений и мирового развития. Отсюда - утверждения о том, что нейтральным странам рано или поздно придется отказываться от своего статуса, если они не желают оставаться на обочине интеграционных процессов в рамках европейского континента или мировых глобальных процессов. Но диапазон оценок политики нейтральных стран весьма широк, вплоть до признания особой ценности политики нейтральных держав, как незаменимого балансира или «гармонизатора» межгосударственных отношений, когда основными факторами нестабильности являются региональные этнические конфликты, национализм, религиозный фундаментализм, политический экстремизм и терроризм.

До недавнего времени наибольший интерес к изучению политики нейтральных стран проявляли только историки и правоведы. Предметом исследования историков (особенно в отношении периодов мировых войн) являлась результативность эвентуального, проводимого в военное время нейтралитета. В политической науке XX в. и начала XXI в. наибольший интерес исследователей вызывают действия нейтральных стран в мирное время. Следует отметить, что, как подробно раскрыто в диссертации, особенно важным является выявление своеобразия отдельных европейских нейтральных стран, каждая из которых имеет специфический статус, находит себе сторонников, проводит собственную политику и вносит свой вклад в развитие института нейтралитета.

Страны постоянного, закрепленного международными договорами нейтралитета, наряду с государствами, предпочитающими проводить соответствующую политику без официального объявления и получения гарантий со стороны крупных держав, исключительно «по традиции», имеют репутацию миролюбивых, способных оказать сдерживающие влияние в условиях международных конфликтов государств. На основе анализа широкого круга политических и исторических источников можно сделать вывод о том, что в современных условиях политика нейтральных стран объективно способствует повышению уровня безопасности для их внешнеполитических партнеров. Проведенное политологическое исследование показало, что современный нейтралитет отличается вариативностью.

В результате изучения большого количества политических, исторических, юридических источников и литературы, можно сделать вывод о существенной эволюции в современный период трактовок термина «нейтралитет», прежде всего со стороны стран, его применяющих. Международно политическая практика потребовала внесения существенных коррективов в правовую и договорную базу нейтралитета.

В результате проведенного анализа внешней политики европейских нейтральных государств можно сделать вывод о стремлении их придать «расширительное» толкование традиционным принципам политики нейтралитета. Это вызвано заметным повышением международной активности стран, воспринимаемых международным сообществом как нейтральные, а также введением «нейтралистских» элементов во внешнюю политику прочих стран. Различные современные государства используют элементы и отдельные методы политики нейтралитета в разной степени и на протяжении различного времени в соответствии со своими внешнеполитическими задачами. Притягательность примера породила в современных международных отношениях явление т.н. «позитивного нейтралитета», не декларируемого в межгосударственных документах, но демонстративно направленного на «невмешательство», воздержание от участия в любых вооруженных интервенциях, военных коалициях и блоках, на равноудаленность» от интересов крупных соперничающих держав, а также на осуждение и «пассивное сопротивление» очевидному гегемонизму, любым попыткам нелегитимной экспансии. В диссертационной работе эти явления квалифицированы, как носящие перспективный характер и, в целом, способные положительно отразиться на состоянии европейской безопасности.

Поскольку нейтральный статус может быть рассмотрен, как подтверждение стремления отдельного государства бороться за свою безопасность, вполне естественным выглядит включение нейтральных стран в структуры, обеспечивающие стабильность и мир в рамках отдельного региона или континента. Их авторитет способен сыграть конструктивную роль в работе органов и институтов, призванных способствовать поддержанию безопасности на Европейском континенте. Потенциальные возможности нейтралитета, связанные с позитивным восприятием и высоким уровнем доверия к проводящим его странам, до недавнего времени не могли в полной мере раскрыться, применительно к сфере международной безопасности.

Поиски ответов на новые вызовы безопасности лежат в области невоенного сотрудничества, посредничества в урегулировании конфликтов, с чем, как показывают приведенные материалы, справляются нейтральные государства. Новые угрозы диктуют необходимость выстраивать новые модели взаимоотношений, создавать новые системы, как для сотрудничества, так и для обеспечения своих национальных интересов. Изменения коснулись не только расстановки вооруженных сил, но сместили и политические акценты.

Нейтральные страны могут внести свой вклад в поиски решений региональных проблем. В то же время, перед ними открывается перспектива специализации в невоенном сотрудничестве при поиске и внедрении в международную практику все новых перспективных мирных методов урегулирования конфликтов. Такой вклад в дело общеевропейской безопасности имеет абсолютную ценность. Этим обусловлено значение принципа нейтралитета при формировании архитектуры европейской безопасности.

Именно прошедшие проверку временем, традиционные и способные трансформироваться под влиянием новых условий формы внешнеполитической деятельности нейтральных государств открывают дополнительные возможности кооптировать их в старые структуры регионального взаимодействия, ранее для них полностью закрытые. Для этого нейтральные страны должны получить возможности беспрепятственно участвовать в процессе политической интеграции Европы.

Прошедший проверку двумя мировыми войнами, принцип нейтральности был положен в основу деятельности международных гуманитарных организаций. После «холодной войны» европейская стратегическая культура произвела переоценку угроз и сегодня особое значение придает усилиям по устранению социальных и экономических корней этно-религиозного экстремизма в странах «третьего мира». В этих условиях у наиболее «опасных» субъектов мировой политики, подозрительно относящихся к любым акциям США и других крупных держав, повышенное доверие вызывает деятельность как нейтрально настроенных гуманитарных организаций, так и самих нейтральных стран, на территории которых нередко стремятся создать свои штаб-квартиры правозащитные и другие гуманитарные организации. Их миротворческие контингенты, силы по поддержанию мира, даже делегации и наблюдатели, присутствующие при ведении переговоров и заключении мирных соглашений, всегда воспринимаются конфликтующими сторонами позитивно. Это создает дополнительные объективные предпосылки активизации нейтральных стран в мировой политике.

Нейтральные государства Европы в современных условиях оказались вовлечены в деятельность разнообразных международных организаций. Внутри них проведение нейтральной политики не всегда возможно, особенно, если это военно-политические организации, такие, как НАТО или ЗЕС. Перед нейтральными странами, не стремящимися изолировать себя от активной международной жизни, возникают два пути устранить имеющееся противоречие. Первый — это добиться принятия этими организациями поправок к уставным документам или заключения индивидуальных соглашений об установлении с ними «особых» отношений. Второй — внести поправки в собственные конституции или договоры о нейтралитете, заключенные с другими странами. Оба эти пути весьма долги и сопряжены с выполнением множества формальностей, прежде всего, политико-правовых. В результате, на практике, как выявлено в диссертации, возникает третий, альтернативный путь. Он заключается в «расширительном» толковании уже имеющихся документов и принятии дополнительных, где традиционный нейтральный статус не создает ограничений (например, ассоциированное членство или участие в невоенном сотрудничестве).

Россия поддерживает тесные отношения со всеми нейтральными государствами. Особенно важно то, что российская дипломатия осознает различие в потенциальных возможностях их участия в формировании системы безопасности в Европе. РФ стремиться заручиться поддержкой нейтральных стран, выступая за сохранение роли существующих организаций, призванных обеспечивать безопасность (прежде всего ООН и ОБСЕ). Жизненноважное значение для нейтральных государств Европы имеет сохранение закрепленных в международном праве гарантий безопасности. Россия, как правопреемница международных обязательств СССР, одного из государств-гарантов послевоенных изменений в Европе, и архитекторов Хельсинкской системы безопасности объективно солидаризируется с нейтральными государствами, выступая против радикального пересмотра прежних договоренностей, за постепенное введение новых, отвечающих актуализирующимся угрозам, элементов в систему европейской безопасности.

В результате проведенного в диссертации исследования видно, что нейтральные страны располагают различными возможностями, позволяющими объединять усилия с Россией, для участия которой в европейском интеграционном процессе нередко создаются неоправданные ограничения. Подписание специальных соглашений и двусторонних планов сотрудничества может оказаться уместным и весьма полезным как для нейтральных стран, так и для России. Кроме того, мирный потенциал, стремление избегать применения силы в международных отношениях либо в силу статуса, как в случае нейтральных стран, либо в силу ослабления военного потенциала, как в случае с современной Россией, проводящей реформу армии, могут объединить интересы сторон.

Северная Европа, Балтийский регион сегодня является единственной зоной относительной стабильности в Европе, в отличие от нестабильного Балканского юга и умеренной середины континента. В диссертации сделан вывод о том, что наиболее продуктивным для российской дипломатии в последние годы является сотрудничество с нейтральными странами, выступающими от имени НАТО и ЕС -Финляндией и Швецией. Роль России велика в Балтийском регионе, где она имеет единственный прямой пограничный выход к рынкам объединенной Европы. Нейтральные страны занимают в отношении России наиболее миролюбивую позицию, направленную на конструктивное сотрудничество, объединение усилий в деле мониторинга за развитием международной ситуации и совместного урегулирования конфликтов на всем европейском континенте. Наиболее крупные государства Северной Европы — нейтральные. Россия имеет с ними стабильные хозяйственные, межкультурные связи. Высокая дипломатическая активность в Балтийском регионе повышает роль северного измерения европейской политики. Санкт-Петербург, «северная столица» России, один из крупных самостоятельных субъектов федерации при президенте В.В. Путине превращен в место встреч на высшем уровне, переговоров, в том числе по вопросам европейской безопасности. Существует реальная возможность превращения этого региона в своеобразную «лабораторию», где разрабатываются меры доверия, выдвигаются новые формы сотрудничества в сфере безопасности.

Таким образом, политологический анализ современного состояния института нейтралитета и международной активности нейтральных государств позволяет не только выявить их реальный вклад в процессе формирования современной системы европейской безопасности, но и определить потенциальные возможности, извлечь уроки для определения перспектив сотрудничества с ними в этом направлении России, крайне заинтересованной в создании справедливых и эффективных механизмов предотвращения войн, разрешения конфликтов и противостояния новым угрозам.

В данном диссертационном исследовании не ставилась задача рассмотреть и проанализировать весь спектр проблем, связанных с ролью нейтральных государств в формировании современной системы европейской безопасности. Обобщив основные подходы, сложившиеся в политической науке при оценке нейтралитета, его «заслуг» и перспективного потенциала, были сделаны некоторые выводы, свидетельствующие о необходимости дальнейшей разработки данной проблематики, о ее несомненной научной актуальности и практической востребованности.

Исследование роли нейтральных стран в процессе формирования системы европейской безопасности показало, что, в целом, политика нейтралитета заслуживает гораздо более пристального внимания современных политологов и экспертов. До сих пор не существует работ, в которых эта политика была бы подвергнута комплексному анализу с учетом новейших методов политологического исследования и выявлению ее перспектив. Политика нейтральных стран, безусловно, имеет весьма поучительную и богатую историю, опыт которой применим и сегодня. Она носит миролюбивый, неагрессивный характер и, в то же время, не исключает наличие у проводящих ее стран сил самообороны, армейских подразделений, которые могут быть использованы в случае необходимости отстоять мир. Требуют дальнейшего изучения действия отдельных нейтральных стран в реализации специальных программ, принятых существующими влиятельными международными организациями, обеспечивающими европейскую безопасность. Представляется весьма продуктивным изучение внешнеполитической мысли, основных концепций и доктрин, разрабатываемых в нейтральных странах по вопросам безопасности. Эти и ряд других аспектов темы, несомненно, помогут создать целостную и подробную картину, позволяющую определить роль нейтральных стран в формировании и совершенствовании системы европейской безопасности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль нейтральных государств в формировании системы европейской безопасности"

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ Министерства иностранных дел Российской Федерации

На правах рукописи

ЩЕРБИНИН ПАВЕЛ ВИКТОРОВИЧ

РОЛЬ НЕЙТРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВ В ФОРМИРОВАНИИ СИСТЕМЫ ЕВРОПЕЙСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Специальность 23.00.04 — Политические проблемы международных отношений и глобального развития

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

МОСКВА 2003

Работа выполнена в Центре трансатлантических исследований Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Т.А. Закаурцева доктор исторических наук, профессор

Т. В. Полоскова доктор политических наук

В. К. Белозеров кандидат политических наук

Ведущая организация: Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Защита состоится «_» _2003 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета К 209.001.01 в Дипломатической академии МИД России по адресу: Москва, Б. Козловский пер., д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД России

Автореферат разослан: «_»_2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

П.Г. Кабанен

ад-а

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

з

Актуальность темы исследования обусловлена настоятельной необходимостью осмысления конкретных задач, стоящих перед европейским сообществом в деле обеспечения надежной региональной безопасности. Кардинальные изменения в мировом соотношении сил, произошедшие в последние полтора десятилетия, особенно явственно ощущаются в Европе, где за это время появилась большая группа стран, объявивших о смене своих внутри и внешнеполитических приоритетов.

С прекращением функционирования элементов прежней системы европейской безопасности, опиравшейся на баланс сил в противостоянии больших групп стран, с распространением процессов европейской интеграции на военную и внешнеполитическую сферы, особенно остро обозначилась задача выработки новых надежных механизмов внутрирегиональной безопасности, создания современной системы разрешения европейских проблем.

В этих условиях возродился интерес современных политиков к наследию европейской политической культуры, к действующим веками и существующим независимо от того или иного варианта мирового порядка, принципам и основам взаимоотношений между отдельными государствами.

Институт нейтралитета является одной из наиболее старых форм внешнеполитической стратегии отдельных государств. Еще недавно его потенциал казался полностью исчерпанным и непригодным для современных международных отношений, где глобализация не позволяет ни одной из стран мира оставаться в стороне от многочисленных международных проблем. Несмотря ни на что, политика нейтралитета неизменно остается в международной практике. Она доказывает свою жизнеспособность. Объявившие некогда о своем нейтралитете страны Европы, не только сохраняют, но и весьма существенно расширяют в последние годы свое влияние. Приверженность политике нейтралитета продолжают, хоть и не так часто, декларировать новые страны. Помимо неучастия в войнах и военно-политических союзах, идеи нейтрализма предлагают невоенные способы действий, направленных на то, чтобы снять остроту, отодвинуть на более поздний срок решение международных проблем, в которых стороны не склонны к компромиссу, и к решению которых остается весьма чувствительным общественное мнет ' я. Эти

идеи, зародившиеся в Европе, получили популярность в Азии, Тихоокеанском и некоторых других регионах. Страны массового Движения неприсоединения, постепенно избавляясь от прежнего антиколониального радикализма, во внешнеполитической практике все чаще также проявляют черты, традиционно присущие политике нейтралитета.

Изучение современной политики нейтральных государств Европы, где эти традиции имеют наиболее длительную историю, позволяет выявить и квалифицировать потенциал традиционно применяемых ими дипломатических, морально-политических, экономических и других «несиловых» методов, обеспечивающих стабильное развитие их внешних связей, мир и безопасность.

Россия весьма заинтересована участвовать в создании надежно функционирующей системы европейской безопасности. Специфическое геополитическое положение России не оставляет ей шансов когда-либо стать нейтральным государством. Вместе с тем, изучение логики действий нейтральных стран, ознакомление с исторически сложившейся спецификой их нейтралитета, позволяет выбирать наиболее продуктивные сферы сотрудничества с ними при формировании современной системы европейской безопасности. Многоплановость заявленной проблематики диссертационного исследования состоит в том, что различные аспекты политики нейтральных стран в сфере европейской безопасности невозможно свести к единому и неизменному курсу. Любое из нейтральных государств вырабатывает и проводит собственную специфическую политику, которую важно знать и, по-возможности, принимать в расчет при внешнеполитическом планировании и выдвижении инициатив.

Объектом исследования является современное состояние такого традиционного элемента международных отношений, как институт нейтралитета, рассматриваемый с точки зрения политической составляющей, а также специфика действий ряда стран Европы, принимающих и развивающих его правила при формировании современной системы европейской безопасности.

Предметом исследования является круг вопросов, раскрывающих внешнеполитические позиции отдельных нейтральных европейских стран, выявляющих их вклад в процесс построения системы европейской безопасности. Рассмотрены ключевые вопросы, связанные с определением возможностей

I

«а г >

нейтралитета в современной мировой политике, с характеристикой участия нейтральных стран в европейской интеграции в сфере обеспечения региональной безопасности, а также с выявлением позитивной роли политики нейтралитета в укреплении мер доверия, создании механизмов преимущественно мирного разрешения региональных международных конфликтов и ослаблении комплекса новых угроз.

Цель исследования состоит в том, чтобы обозначить реальный вклад и проанализировать потенциальные возможности политики нейтральных государств Европы в деле формирования системы европейской безопасности; дать комплексный анализ эволюции политических основ нейтралитета и предоставляемых им специфических инструментов воздействия, обогащающих практику современных международных отношений и приемлемых для российской внешней политики.

Достижение данной цели связано с решением ряда исследовательских задач, основными из которых являются:

- квалифицировать сложившиеся в современной политологии основные оценки сущности политики нейтралитета, призванной удерживать проводящие ее государства от участия в войне и военных блоках;

- выявить основные этапы эволюции нейтралитета, как специфической формы внешней политики некоторых европейских государств, направленной на обеспечение безопасности и расширение зоны мира;

- охарактеризовать общее и особенное в подходах нейтральных государств Европы к проблемам общеевропейской безопасности;

- раскрыть характер взаимосвязи процессов европейской интеграции и выработки единой политики в сфере безопасности с участием нейтральных стран;

- определить возможные пути сотрудничества России с нейтральными странами в обеспечении безопасности в Европе.

Методологической и теоретической основой диссертации являются разработки, приемы и методы исследования, общепризнанные в современной политологии, а также устоявшиеся аналитические подходы к оценке развития международных отношений. Из числа данных методов в качестве главных можно выделить системный и компаративный анализ, проблемный, а не узко страноведческий подход. Это позволяет рассматривать политику нейтральных стран в широком

контексте международных отношений на европейском континенте. В диссертации присутствуют элементы политологического прогнозирования, что проявилось при рассмотрении потенциальных возможностей нейтральных государств влиять на ход и темпы формирования системы европейской безопасности. Поскольку в работе уделено внимание некоторым историческим аспектам формирования, эволюции института нейтралитета в мировой политике, были использованы методы и приемы конкретно-исторического анализа, предполагающие рассмотрение явлений в их внутренней связи, взаимовлиянии и развитии.

Источниковая база диссертации является одной из важных составляющих данной работы. В ее основе несколько групп материалов. Прежде всего, это политико-правовые документы, тексты межгосударственных соглашений, международные договоры, содержащие правила нейтралитета на разных этапах развития международных отношений. В этом же ряду - сборники документов по международному праву, тексты конституций и государственных актов нейтральных стран. Для реализации исследовательских задач необходимыми оказались текущие документы внешней политики ряда нейтральных стран, прежде всего Австрии, Швеции, Финляндии. Полезные данные были получены из материалов по внешней политике нашей страны, концептуальных и аналитических документов России и Советского Союза.

В особую группу источников следует выделить уставные, учредительные и другие документы крупнейших международных организаций, занимающихся вопросами европейской безопасности - НАТО, ЗЕС, ЕС, ОБСЕ и некоторых других. Ценным источником стали материалы дискуссий на саммитах, конгрессах, симпозиумах и конференциях высокого уровня по вопросам региональной и всеобщей безопасности. Полезные сведения удалось почерпнуть в периодических ежегодниках и справочных изданиях крупнейших российских и зарубежных информационных и аналитических центров международных и научно-исследовательских организаций.

Еще одним ценным видом источников стали теоретические сочинения, книги и мемуары влиятельных действующих и отставных государственных, политических деятелей, их интервью периодическим изданиям. Представления политического класса различных стран о перспективах европейской безопасности в целом помог выявить анализ широкого круга публикаций в отечественной и зарубежной прессе.

Степень изученности темы. В современной исследовательской литературе с позиций политологии институт нейтралитета практически не изучался. Долгое время в отечественной науке к нему относились, как к исключительно международно-правовому феномену. Такой подход сформировался еще на заре XX в. в трудах Ф.Ф. Мартенса, Б.Э. Нольде и других специалистов. Они детально изучали юридические документы, международные соглашения, положенные в основу признания нейтрального статуса отдельных стран великими державами. Нейтралитет имел возможность существовать только при условии предоставления гарантий со стороны крупных соседних стран.

С тех же международно-правовых позиций, но уже на основе марксистской методологии, в советский период были написаны работы В.П. Дурденевского. В.Б. Ганюшкина, 10.М. Колосова, О.И. Тиунова, Л.Л. Моджоряна. Ю.П. Прусакова, И.П. Ильинского, О.Н. Хлестова, некоторых других историков и специалистов по международному праву1. Показательно, что в целом ряде работ, появившихся в послевоенный период, просматривались элементы политологического анализа. Отмечалось, что политика нейтралитета, проводимая отдельными европейскими государствами, нередко оказывалась достаточно эффективной. Она привлекала внимание молодых государств, освобождавшихся от колониальной зависимости, а также небольших государств, расположенных в различных регионах мира. Поскольку в советский период политология не рассматривалась в качестве самостоятельной дисциплины, эта тематика изучалась в рамках истории и теории международных отношений. В 90-е годы интерес к нейтралитету упал, на первый план выдвинулось изучение глобальных изменений миропорядка, новых тенденций в политике крупных держав. В последние десятилетия в отечественной научной литературе политические аспекты нейтралитета рассматривались исключительно в страноведческом ключе.

Справедливости ради следует подчеркнуть, что анализ правовых аспектов нейтралитета в зарубежной исследовательской литературе также долгое время являлся преобладающим. Традиция была заложена еще в первой половине XX в. в трудах

1 Ганюшкнн В.В. Современный нейтралитет. - М., 1958; Гашошкин Б.В. Международная гарантия постоянного нейтралитета. - М.. 1960, Дурденевский ВН. Нейтралитет в системе коллективной безопасности. //СГП №8. 1956; Моджорян Л.А Политика нейтралитета. - М.,1962; Тиунов О И. Нейтралитет в международном праве. -Пермь. 1968; Прусаков Ю.М Нейтралитет в современном международном праве. - М, 1972: Международно-правовые формы сотрудничества государств в Европе. /Под рел. О Н. Хлестова. - М . 1974.

таких корифеев историко-правового направления, как Ч. Хайд, Д. Хейли, Ф. Джессап, а также в работах Ф. Эрмакора, Э. Горлича и некоторых других авторов1.

В последние два десятилетия, когда политика нейтральных стран заметно активизировалась, когда нейтралитет все чаще стал получать «расширительное» толкование, были изданы работы, в которых нашел отражение анализ этих явлений. Основная масса таких публикаций вышла не в России, а за рубежом, прежде всего, в самих нейтральных странах. В нашей стране и за рубежом изучались особенности политики нейтралитета, проводимой отдельными странами. Так, анализ внешней политики Австрии можно найти в книге Д. Кунца, Швеции - Э. Боижара, Швейцарии -Т. Чопарда и Л. Стэссла2. Подходы, полезные для анализа европейскою опьпа проведения политики нейтралитета, были применены исследователями истории Движения неприсоединения, а также нейтралистской политики стран Азиатского региона. Они просматриваются, прежде всего, в работах современных политологов В.Ф. Ли, А.Д. Богатурова, зачатки их проявлялись уже в книгах Б.В. Ганюшкина и некоторых других исследователей3.

Проблемы европейской безопасности послевоенного периода традиционно были предметом тщательного изучения. Гораздо более широко они освещались специалистами политологами, историками, юристами-международниками, экономистами и военно-техническими экспертами. Традиционно много публикаций этой тематики подготовлено по заказу различных государственных, а также специализированных научно-исследовательских, общественных организаций и фондов. Особенно обширна литература, в которой исследованы институты европейской безопасности периода «холодной войны». Что же касается современной ситуации в Европе, то она была подвергнута анализу как в обобщающих трудах по истории европейской интеграции на современном этапе, так и в специальных исследованиях по проблемам региональной безопасности. Проблематика международной безопасности, общей теории современных международных

' Jessup Ph.. Deak F. Neutrality. Its History, Economics and Law. - N.Y.. 1936; Хайд Ч. Международное право, его понимание и применение США. - М.-Л.. 1950; Healey D. Neutralism. - I... 1955; Jessup Ph, Deak F. Neutrality Its History, Economics and Law. - N.Y., 1936; Goerlich E.J. Oesterreichischs Weg rur neutralitaet. - Luebeck, 1959. ' Куни Д.Л. Австрийский нейтралитет. - M., 2000; Bonjour E. Swiss Neutrality. - L., 1946; Staessle L. Due Entwichlung der schweizerischen neutralitaet. - Freilurg, 1951.

' Ли В.Ф. О бессрочном нейтралитете Корейского полуострова в свете мирового опыта XX века - M . 1999. Богатуров А.Д. Современные теории стабильности и международных отношений в Восточной Азии в 1970-90-е годы (раздел «Нейтралистские тенденции в региональном контексте»}. - M , 1996; Ганюшкин Б В. Нейтралитет и неприсоединение. - М., 1965.

отношений, а также европейской политики и сотрудничества России с европейскими странами, в том числе, странами СНГ разрабатывается в Дипломатической академии МИД России в трудах Е.П. Бажанова, К.Н. Кулматова, А.Г. Задохина. В.Ф. Ли, А.Д. Шутова, A.B. Бурсова, Г.Г. Кадымова, A.A. Ковалева, А.Н. Смирнова, A.B. Аляева, Н.П. Сидоровой, A.B. Митрофановой и др. Теория международных отношений и мировой политики, общие подходы к современным международным проблемам, разработанные в трудах П.А. Цыганкова, В.И. Кривохижи, И.А. Василенко, A.A. Кокошина, В.Г. Барановского и ряда других авторов, позволили глубже понять сущность дискуссий, идущих в современной политологии. Весьма ценными для работы над диссертацией стали работы зарубежных политологов Дж. Гудби, Ф. БраГшарда, Дж. Ная, Ф. Лэрраби, П. Тейлора, С. Уолта и многих других.

Особую группу составляют работы, посвященные анализу современного этапа развития теории всеобщей безопасности, акцентирующие внимание на появлении и актуализации угроз глобального характера. Сам факт наличия этих угроз снимает с повестки дня прежние концепции международной стабильности. Силовые факторы при этом утрачивают свой исключительный характер. Наряду с ними все шире применяются невоенные инструменты мировой политики. Опыт нейтральных государств, в его новом «расширительном» толковании при этом оказывается весьма поучительным. Вместе с тем, комплексное исследование современного нейтралитета, как международно-политического феномена, до сих пор не проведено ни в отечественной, ни в зарубежной литературе. Перед нейтральными странами в условиях отсутствия непосредственной угрозы крупномасштабной войны и нарастания угроз нового типа открываются дополнительные возможности активного участия в обеспечении безопасности. Однако до сих пор, роль нейтральных стран в формировании системы европейской безопасности не стала предметом специального политологического исследования.

Научная новизна диссертации обусловлена комплексным характером исследования. Предпринимается попытка оценить современное состояние института нейтралитета, позволяющее определить реальную и потенциальную роль нейтральных стран в деле формирования системы европейской безопасности. Научная новизна состоит в следующем:

- впервые политологический анализ применен к изучению роли и возможностей находящегося в процессе постоянной эволюции института современного нейтралитета в укреплении европейской безопасности;

- изучена национальная специфика политических моделей нейтралитета, детерминирующих весь спектр действий нейтральных стран в сфере региональной безопасности;

- определено место, занимаемое нейтральными странами в традиционных институтах обеспечения европейской безопасности, таких как ЗЕС, ЕС, НАТО, СБСЕ, претерпевающих на современном этапе серьезную трансформацию;

- обобщен опыт включения России в процесс формирования современной системы европейской безопасности с учетом ее в целом успешных взаимоотношений с заинтересованными нейтральными странами;

- в научный оборот вводится малоизвестный в отечественной политологии фактический и документальный материал, раскрывающий международный потенциал политики нейтралитета в деле формирования современных структур и реформирования традиционных институтов европейской безопасности.

Практическая значимость и апробация исследования. Сформулированные в исследовании положения могут быть использованы органами государственной власти РФ, ответственными за выработку внешнеполитического курса страны, а также за российскую оборонную политику и комплекс вопросов национальной безопасности. Полученные результаты работы могут быть полезны как в учебном процессе при изучении современных международных отношений, так и в научно-исследовательских целях при разработке комплекса вопросов европейской безопасности и при изучении современной политики нейтральных стран. Основные выводы диссертационного исследования апробированы автором в выступлениях по теме диссертации на семинарах и конференциях, обсуждены в Центре трансатлантических исследований ИАМП Дипломатической академии МИД России, а также изложены в авторских публикациях.

Структура работы отражает представленные выше задачи и цель исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы, представлена характеристика степени ее разработанности, определены объект и предмет исследования, сформулированы его цель и задачи, раскрыты научная новизна и практическая значимость диссертации.

Первая глава «Принцип нейтралитета в мировой политике» посвящена анализу общих подходов к оценке нейтралитета, существующих в современной политической науке, эволюции нейтралистской политики как особой формы внешнеполитической активности отдельного государства. Выявляется специфика нейтралитета, провозглашенного отдельными европейскими странами, квалифицируется национальное своеобразие видов и форм, в совокупности составляющих институт нейтралитета в том виде, как он сложился в современных международных отношениях.

Отмечается, что, как и всякое явление политической жизни, нейтралитет видоизменялся с течением времени. Доказав свое позитивное значение для регулирования межгосударственных отношений в сложное время международных кризисов и войн, нейтралитет прочно утвердился в качестве неотъемлемого элемента политической культуры ведущих держав Европы. В дальнейшем потребовался целый ряд уточнений базовых подходов к определению позиции нейтрального государства. Сложилась в обычай практика юридического закрепления нейтралитета в специальных международных договорах. Договорной нейтралитет был очерчен строгими рамками, но всегда существовали известные допущения.

Тщательно прописанные нормы, права и обязанности нейтральных государств в сухопутной и морской войне детально и подробно регламентировались на рубеже XIX-XX вв., создавая основу «классического» понимания нейтралитета. Многие из них остаются в силе по настоящее время. Особенно важно то, что эти нормы не ограничивались набором правил поведения нейтральных стран. Они были существенно дополнены требования к воюющим сторонам. Принцип нейтралитета

стал ассоциироваться с некоторыми гарантиями государственной безопасности. В европейской политической культуре нейтралитет означал приверженность политике поддержания мира и обеспечения безопасности отдельных государств.

Для понимания сущности политики нейтралитета, проводимой конкретными странами, в данной главе диссертации рассматриваются специфические разновидности политической нейтральности. Важнейшей среди них и одной из наиболее поддающихся политико-правовой регламентации является статус постоянного нейтралитета. Он рассматривался, как эквивалент заявления государством о своем намерении не участвовать в будущих войнах, что вносило определенность в прогнозирование его позиции в случае возможных конфликтов и войн в Европе. Это было фактором известной стабильности в мировой политике. Великие державы оказывались заинтересованными в сохранении нейтральными странами заявленной позиции на возможно более длительный срок. В результате, статус постоянного нейтралитета великими европейскими державами был охотно «гарантирован навсегда». Такие гарантии, в свою очередь, питали надежды нейтральных стран на возможность обезопасить себя от потенциальной внешней агрессии.

Помимо традиционной для нейтралистской позиции миролюбивой политики, в международной практике появлялись и другие ее виды, в том числе, так называемый «вооруженный нейтралитет». Среди прочих были варианты нейтралистской политики, проводимой не по собственному решению той или иной страны, а предлагаемой извне. Это, например, статус «вольных городов» (подобно Кракову и Данцигу), а также нейтрализация отдельных территорий. Столь различное содержание нейтралитета все же дает возможность суммировать присущие ему основные характеристики, которые сложились к данному моменту и подробно описаны в трудах экспертов.

В период «холодной войны» нейтралитет был удобным для малых государств инструментом сохранения независимости, снижения риска быть втянутым либо в вооруженный конфликт двух систем, либо в разрушительные локальные войны. Институт нейтралитета в мировой политике и в международном праве доказал свою жизнеспособность и эффективность при защите национальных интересов. Опыт политики нейтралитета, накопленный европейскими державами, допускающий множество форм и качеств, оказался полезным в других регионах для стран с различным уровнем развития. Близкая к нейтральной внешняя политика целого ряда

стран, развиваясь, оформилась к 70-м гг. XX в. в широкое «движение неприсоединения», а позднее стала определять «нейтрализм» некоторых государств и государственных объединений Тихоокеанского региона.

Нейтральные страны создавали зону стабильности, играли позитивную роль в деле поддержания мира, разоружения и снижения общего уровня милитаризации. Прослеживая эволюцию нейтралитета, можно видеть, что в зависимости от конкретных исторических и политических условий, в которых оказывалась страна, перешедшая к нейтральной политике, международно-правовое содержание этого понятия для нее могло быть весьма разнообразным.

С изменением биполярного и становлением нового мирового порядка институт нейтралитета не утратил эффективности. Он продолжает успешно функционировать и является существенным элементом современных международных отношений. По-новому воспринимается потенциал нейтралистской политики. Стала особенно востребована традиционная для стран с нейтральным статусом миссия посредничества при урегулировании беспорядков, обеспечении стабилизации обстановки в странах с высоким уровнем конфликтного внутриполитического потенциала.

Дискуссии о «новом нейтрализме» ведутся как в академических, так и в политических кругах. В начале 90-х гг. руководители некоторых нейтральных стран стали «гибко» трактовать нейтральный статус, рассматривая возможность участия в международных экономических санкциях, поддержке миротворческих операций, сотрудничестве в области безопасности.

Отдельный параграф первой главы посвящен характеристике специфики нейтральных государств современной Европы, которыми на европейском континенте принято считать Швейцарию, Швецию, Австрию, Финляндию, Ирландию. С некоторыми оговорками к этой группе относят Мальту, Сан-Марино и Ватикан, а также Лихтенштейн, который не имеет собственных вооруженных сил и во внешней политике ориентируется на нейтральных соседей.

Вторая глава «Участие нейтральных стран в процессе европейской интеграции и в деятельности общеевропейских международных организаций» решает задачу квалификации места нейтральных стран в сохраняющихся традиционных структурах европейской безопасности. Выявляются их потенциальные возможности включиться в

процесс трансформации существующей системы, призванной обеспечивать эту безопасность в будущем.

В европейских интеграционных процессах нужды безопасности с самого начала имели явный приоритет. Первой попыткой объединения, как известно, стало создание в 1948 г. общего оборонного союза - ЗЕС. В ее основе лежали политические решения, обусловленные соображениями международной политики и безопасности. Неспособность Западноевропейского Союза стать достаточной гарантией безопасности, привела уже через год к созданию НАТО при участии США. Под ее защитой в Европе происходила экономическая, а затем и политическая интеграция.

Отсутствие единой концепции европейской безопасности приводило к распылению усилий участников интеграционного процесса, к спорам по определению места и вклада каждой из стран в общее дело. Европа не могла претендовать на военно-политическую автономию в биполярном мире, безопасность которого определялась противостоянием двух супердержав, обладавших супероружием и, следовательно, двух основных военных блоков - НАТО и Варшавского договора. Американские базы, вооружения, «ядерный зонтик» - все это было необходимо европейским государствам, избавляло их от полномасштабного включения в гонку вооружений и было «гарантией» сдерживания «советского экспансионизма». В то же время, общая угроза, была сплачивавшим европейцев фактором, склонявшим к налаживанию регионального партнерства.

Изменение политической картины мира с окончанием противостояния двух идеологических и военных систем не могло не отразиться на общеевропейской безопасности. Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе лишь наметило основные контуры системы. К моменту, когда в начале 90-х годов мировой порядок был выведен из равновесия, и началась стремительная перегруппировка сил, процесс построения системы европейской безопасности еще не завершился. Саму эту систему нельзя было считать окончательно сформированной.

Проблемы безопасности в Европе долгое время решались при активном участии Соединенных Штатов. Согласно Североатлантическому договору, НАТО изначально отводилась роль гаранта безопасности и стабильности во всем европейском регионе. В период «холодной войны» НАТО единодушно признавалась ее участниками в качестве ведущего института обеспечения европейской безопасности. Эта позитивная

репутация не была утрачена с распадом Организации Варшавского договора и лишь упрочилась после заявления стран Восточной Европы о желании присоединиться к НАТО. В большинстве стран европейского региона Альянс стал рассматриваться, как незаменимый инструмент противостояния нестабильности в период перемен. Внутри НАТО эти настроения поддерживаются.

В составе ЕС четыре государства - Австрия, Швеция, Финляндия и Ирландия не только не входят в НАТО, но и имеют нейтральный статус. При этом они являются участниками программы Общей внешней политики и политики безопасности ЕС, включающей и вопросы обороны.

На практике это означает приобщение нейтральных стран к военно-политическому союзу, в котором они не имеют полноценных союзнических обязательств и в котором не несут своей доли ответственности. Это угрожает нарушить обязательства самих нейтральных стран, вытекающие из их нейтралитета. Полномасштабное участие в военных операциях, напрямую не связанных с самозащитой, в соответствии со всем предшествующим опытом международных отношений, не соотносится с декларируемой, или проводимой ими по традиции политикой нейтралитета.

Одним из вариантов разрешения подобного противоречия является отсрочка расширения полного членства нейтральных стран в НАТО. Однако, на сегодняшний день только в Австрии, принявшей международно-правовые обязательства соблюдать вечный и постоянный нейтралитет, ведутся споры о присоединении к НАТО.

Другим вариантом является изменение содержания самого принципа нейтралитета, в прошлом достаточно жестко ограничивавшего международную активность проводивших такую политику стран. Гибкое «расширительное» толкование нейтралитета в современной политике предоставляет нейтральным государствам возможность участия в общеевропейской политике безопасности, не отказываясь от своего статуса или от своих внешнеполитических традиций, признаваемых другими странами-членами международного сообщества. '

Нейтральная политика прежде, а в современных условиях особенно, меньше всего означала изоляцию проводивших ее стран от решения насущных международных проблем. Вопросы же безопасности государства слишком важны для нейтральных стран, поскольку именно соображения ее обеспечения поставлены ими во

главу угла при декларировании своего нейтралитета. Всеобщая безопасность, как неотъемлемая цель интеграционных процессов не может не приветствоваться нейтральными странами. Суть их нейтралистской политики всегда сводилась к поиску гарантий собственной безопасности. Любые меры по укреплению доверия и устранению угроз безопасности на континенте в целом объективно соответствовали этим целям.

Упрочению региональной безопасности способствовала политическая активность таких нейтральных стран, как Швеция и Финляндия, которые были в числе наиболее активных сторонников создания военного потенциала кризисной дипломатии Европейского союза. Этими странами было заявлено, что их статус, как нейтральных государств, и вытекающая отсюда политика неприсоединения к военным блокам, не является препятствием для сближения с НАТО и ЗЕС. Речь велась, исключительно, об участии в миротворческих операциях по мандату ООН или ОБСЕ. Было выдвинуго несколько инициатив, направленных на повышение роли самого ЕС в разрешении региональных конфликтов. Помимо названных нейтральных стран, такой позиции придерживается и Австрия.

В главе подробно исследуется также роль нейтральных стран в деятельности органов ОБСЕ, в рамках которой проводится разработка организационных и концептуальных основ общей и всеобъемлющей системы безопасности и, в частности, ее военно-политической составляющей.

С окончанием «холодной войны» сложились все условия для создания европейской системы безопасности, однако она не только не была сформирована, но не получилось даже выработать приемлемую для всех четкую концепцию того, как она должна строится. Четыре из пяти ядерных держав являются членами ОБСЕ. Этот факт приобретает особое значение при обеспечении гарантий безопасности. Членами ОБСЕ стали все нейтральные государства Европы. ОБСЕ является инструментом раннего предупреждения и предотвращения конфликтов, регулирования кризисов и постконфликтного восстановления. Ни одна из задач и целей ОБСЕ не идет в разрез с обязанностями, взятыми на себя нейтральными странами.

В главе также проанализированы спорные вопросы участия нейтральных стран в работе ЗЕС, осуществляющего интеграцию в структуры Евросоюза. Сделан вывод о

том, что позиция нейтральных стран - Австрии, Финляндии, Швеции, располагающих в рамках ЗЕС только статусом наблюдателя, выглядит особенно неопределенно.

Третья глава «Политика нейтралитета в сфере европейской безопасности» посвящена исследованию проблем, возникающих при включении нейтральных стран в практическое обеспечение европейской безопасности. Предложены авторские оценки трактовок «расширенного» понимания безопасности стран региона и соответствующего «расширения» содержания политики нейтралитета.

Отдельный параграф посвящен роли России в построении системы европейской безопасности и ее отношениям с нейтральными странами, имеющими непосредственный интерес к обеспечению стабильности на континенте.

Сложившаяся международная практика обеспечения европейской безопасности характеризуется тем, что внести свой вклад в нее могут любые заинтересованные государства. Показано, что в последние годы роль нейтральных стран в проведении комплекса мероприятий по безопасности в рамках общерегионального пространства неуклонно возрастает. Политика нейтралитета никем не рассматривается как препятствие для проведения целого ряда акций, в конечном счете, способствующих укреплению мер доверия в межгосударственных отношениях. Обычным для нейтральных стран становится стремление к улаживанию любых международных конфликтов, дестабилизирующих ситуацию в Европе и создающих реальную угрозу безопасности. Среди практикуемых ими мер можно назвать участие этих стран в урегулировании кризисов в качестве посредников, предоставление своей территории для переговорных процессов и размещения штаб-квартир гуманитарных международных организаций, а также действия по поддержанию мира.

Вместе с тем, объективно сохраняются правовые трудности для вступления нейтральных государств в политические союзы. Существуют международно-правовые нормы или просто правовые традиции, ограничивающие возможности для бесконечно «расширительного» толкования нейтралитета.

Бурные дебаты сопровождали вступление в ЕС нейтральных стран, но возможность сохранения нейтрального статуса в рамках Евросоюза при одобрении всех его учредительных требований остается вполне реальной. В Хартии Европейской безопасности, принятой 18 ноября 1999 г. на саммите в Стамбуле, подписавшие ее страны подтвердили право каждого государства выбирать на пространстве ОБСЕ

способы обеспечения своей безопасности, что не противоречит сохранению права на нейтралитет.

«Расширенческий» энтузиазм нейтральных стран значительно ослабел после событий в Югославии, Афганистане, Ираке, которые наглядно продемонстрировали несовершенство общеевропейских институтов безопасности. Европейские нейтральные страны с большой осторожностью стали относиться к внесению радикальных изменений в свой внешнеполитический курс. Политика нейтралитета, проводимая ими на протяжении различных сроков, имела своим конкретным результатом снижение действительной угрозы вовлечения соответствующего государства в вооруженные конфликты других стран. В той или иной мере нейтралитет помогал поддержанию безопасности провозглашавшего его государства, и не было ни одного случая, когда бы он давал обратный эффект.

Между тем, консолидированная политика Европы на мировой арене, по-прежнему, носит скорее декларативный характер. Официально принятая в Амстердаме общая программа внешней политики и политики безопасности Евросоюза пока не оправдала возложенных на нее надежд. Европа так и не смогла занять свое место на международной арене в качестве регионального целого. Споров и противоречий внутри Европы достаточно для того, чтобы помешать ей последовательно выступать с общих позиций. В очередной раз это подтвердили события в Ираке, приведшие к расколу мнений.

Специальное внимание в третьей главе уделено термину «расширенная безопасность», популярному в современной политической науке, и включающему в понятие безопасности новые риски для того, чтобы подчеркнуть их трансграничный характер.

Вклад нейтральных стран в решение проблем безопасности именно невоенными средствами трудно переоценить. Если рассматривать нейтральные страны с позиции теории «баланса угроз», то восприятие этих стран другими государствами не вызывает опасений, не вызывает ожиданий агрессии с их стороны. Статус нейтрального государства обеспечивает и внутреннюю стабильность, низкий уровень социальной напряженности внутри страны, что, учитывая обычно небольшую степень милитаризации, делает эти страны неопасными для соседей.

Миролюбивая репутация нейтральных стран столь высока, что вызывает особое доверие к союзам и коалициям, в которых они участвуют. Так, одним из аргументов в поддержку участия нейтральной Австрии в активно формирующемся военном компоненте ЕС является утверждение, что это не только существенно усилит потенциал сообщества, но и будет способствовать созданию ореола «нейтральности» при его сравнении с НАТО.

Все это, учитывая заинтересованность Российской Федерации в дальнейшей европейской интеграции, обеспечении всеобщей безопасности на Европейском континенте, позволяет России планомерно развивать и углублять отношения с нейтральными странами Европы. Взаимодействие с каждой из них в третьей главе диссертации подвергнуто анализу с учетом их ценности для совместного повышения уровня общей безопасности в Европе. Уделено специальное внимание развитию отношений России с Финляндией, Швецией, Австрией, Ирландией, Люксембургом. Швейцарией, Мальтой.

В Заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, намечаются перспективы дальнейшей разработки проблематики нейтралистской политики в формировании системы европейской безопасности.

В современной науке интерес к международно-правовым аспектам нейтралитета как специфического статуса отдельных государств и территорий уступил место стремлению специалистов-политологов изучить выработанный, апробированный на практике и подвергшийся тщательной «селекции» на разных исторических этапах инструментарий, методы и средства, применяемые нейтральными странами в международных отношениях.

В диссертационном исследовании сделан вывод о том, что позитивный потенциал политики нейтралитета, ее эффективность по соотношению выдвигаемых целей и полученных результатов не вызывает сомнений. Она имеет множество направлений, каждое из которых требует тщательного политологического анализа и квалификации, может стать предметом специального рассмотрения. Результативность эвентуального, проводимого в военное время нейтралитета, является предметом исследования историков (особенно в отношении периодов мировых войн).

В политической практике XX в. и начала XXI в. наибольший интерес вызывает политика нейтралитета, проводимая в мирное время. Страны постоянного,

закрепленного международными договорами нейтралитета, наряду с государствами, предпочитающими проводить соответствующую политику без официального объявления и получения гарантий со стороны крупных держав, исключительно «по традиции», имеют репутацию миролюбивых, способных оказать сдерживающие влияние в условиях международных конфликтов государств. Их авторитет способен сыграть конструктивную роль в работе органов и институтов, призванных способствовать поддержанию безопасности на Европейском континенте.

На основе анализа широкого круга политических и исторических источников можно сделать вывод о том, что в современных условиях политика нейтральных стран объективно способствует повышению уровня безопасности для их внешнеполитических партнеров. В диссертации показано, что современный нейтралитет отличается вариативностью. Различные страны используют элементы и отдельные методы политики нейтралитета в разной степени и на протяжении различного времени в соответствии со своими внешнеполитическими задачами. Притягательность примера породила в современных международных отношениях явление т.н. «позитивного нейтралитета», не декларируемого в межгосударственных документах, но демонстративно направленного на «невмешательство», воздержание от участия в любых вооруженных интервенциях, военных коалициях и блоках, а также на осуждение и «пассивное сопротивление» очевидному гегемонизму, любым попыткам нелегитимной экспансии, на «равноудаленность» от интересов крупных соперничающих держав.

В результате изучения большого количества политических, исторических, юридических источников и литературы, в диссертации сделан вывод о существенной эволюции в современный период трактовок термина «нейтралитет», прежде всего со стороны стран, его применяющих. Отмечено «расширительное» толкование традиционных принципов политики нейтралитета, вызванное заметным повышением международной активности стран, воспринимаемых международным сообществом как нейтральные, а также введением «нейтралистских» элементов во внешнюю политику прочих стран. В диссертационной работе отмечено, что эти явления носят перспективный характер и в целом способны положительно отразиться на состоянии европейской безопасности. Международно политическая практика потребовала внесения существенных коррективов в правовую и договорную базу нейтралитета.

Войдя в практику межгосударственных отношений, как один из приемлемых способов защиты малых стран Европы от разрушительного воздействия войн и конфликтов сильных соседей или экспансионистски настроенных великих держав, нейтралитет постепенно завоевал прочные позиции на мировой арене. Дипломатический инструментарий, формы участия нейтральных стран в международной политике, методы, к которым они прибегали для снижения внешних угроз постоянно обновлялись. Историческая практика породила множество вариантов нейтралитета и нейтральной политики в зависимости от конкретных задач, стоявших перед практикующими их странами и от геополитической ситуации, определявшейся на различных этапах развития крупными европейскими государствами.

Принципы сохранения безопасности, взятые на вооружение нейтральными странами, требовали от них большой гибкости, предполагали вариативность и поиски компромиссов с более сильными соседями. В то же время, именно в силу зыбкости их статуса и полной зависимости его от признания и гарантирования великими державами в межгосударственных договорах или в соответствии с дипломатическим обычаем, эти государства постепенно становились наиболее рьяными сторонниками выполнения норм международного права. Их опыт является полезным в современных условиях международно-правового нигилизма, стремления отказаться от следования «устаревшим» международным нормам.

Следует признать, что нейтралистские тенденции оказали весьма сильное и в целом позитивное влияние на характер всей европейской политической культуры. Она в целом воспринимается более стабильной, толерантной, склонной к учету интересов даже небольших государств, по сравнению с американской, при всей их глубинной общности.

В диссертации сделан вывод о том, что нейтралитет и политические методы придерживающихся его государств эволюционировали в соответствии с опытом, приобретаемым мировым сообществом. Если в межвоенный период нейтральный статус присваивался некоторым странам и территориям извне, отражая тяготение к поиску политического урегулирования международной ситуации, к «умиротворению» потенциальных агрессоров, то после второй мировой войны ситуация изменилась. В Европе была сделана ставка на «круговую поруку», на вовлечение всех, в том числе нейтральных, и «опасно» авторитарных стран в крупные международные организации.

способные, как представлялось, обеспечить выполнение правовых норм и гарантировать общую безопасность.

Прошедший проверку двумя мировыми войнами, принцип нейтральности был положен в основу деятельности международных гуманитарных организаций. После «холодной войны» европейская стратегическая культура произвела переоценку угроз и сегодня особое значение придает усилиям по устранению социальных и экономических корней этно-религиозного экстремизма в странах «третьего мира». В этих условиях у наиболее «опасных» субъектов мировой политики, подозрительно относящихся к любым акциям США и других крупных держав, повышенное доверие вызывает деятельность как нейтрально настроенных гуманитарных организаций, так и самих нейтральных стран, на территории которых нередко стремятся создать спои штаб-квартиры правозащитные и другие гуманитарные организации. Их миротворческие контннгенты, силы по поддержанию мира, даже делегации и наблюдатели, присутствующие при ведении переговоров и заключении мирных соглашений, всегда воспринимаются конфликтующими сторонами позитивно. Создаются объективные предпосылки активизации нейтральных стран в мировой политике.

Европейские государства не отказываются от военной силы как средства сдерживания потенциальной угрозы. В интегрируемой Европе разрабатываются и уточняются все новые элементы единой военной политики и политики безопасности. В то же время, перед нейтральными странами открывается перспектива специализации на невоенном сотрудничестве, на поиске и внедрении в международную практику все новых перспективных мирных методов урегулирования конфликтов. Такой вклад в дело общеевропейской безопасности имеет абсолютную ценность. Особенно важным при этом является подробно раскрытое в диссертации своеобразие отдельных европейских нейтральных стран, каждая из которых имеет специфический статус, находит себе сторонников, проводит собственную политику и вносит свой вклад в развитие института нейтралитета.

Россия поддерживает тесные отношения со всеми нейтральными государствами. Особенно важно то, что российская дипломатия осознает различие в потенциальных возможностях их участия в формировании системы безопасности в Европе. РФ стремиться заручиться поддержкой нейтральных стран, выступая за сохранение роли

существующих организаций, призванных обеспечивать безопасность (прежде всего ООН и ОБСЕ). Жизненноважное значение для нейтральных государств Европы имеет сохранение закрепленных в международном праве гарантий безопасности. Россия, как правопреемница международных обязательств СССР, одного из государств-гарантов послевоенных изменений в Европе, и архитекторов Хельсинкской системы безопасности объективно солидаризируется с нейтральными государствами, выступая против радикального пересмотра прежних договоренностей, за постепенное введение новых, отвечающих актуализирующимся угрозам, элементов в систему европейской безопасности.

Северная Европа. Балтийский регион сегодня является единственной зоной относительной стабильности в Европе, в отличие от нестабильного Балканского юга и умеренной середины континента. В диссертации сделан вывод о том. что наиболее продуктивным для российской дипломатии в последние годы является сотрудничество с нейтральными странами, выступающими от имени НАТО и ЕС - Финляндией и Швецией. Роль России велика в Балтийском регионе, где она имеет единственный прямой пограничный выход к рынкам объединенной Европы. Нейтральные страны занимают в отношении России наиболее миролюбивую позицию, направленную на конструктивное сотрудничество, объединение усилий в деле мониторинга за развитием международной ситуации и совместного урегулирования конфликтов на всем европейском континенте. Наиболее крупные государства Северной Европы -нейтральные. Россия имеет с ними стабильные хозяйственные, межкультурные связи. Высокая дипломатическая активность в Балтийском регионе повышает роль северного измерения европейской политики. Санкт-Петербург, «северная столица» России, один из крупных самостоятельных субъектов федерации при президенте В.В. Путине превращен в место встреч на высшем уровне, переговоров, в том числе по вопросам европейской безопасности. Существует реальная возможность превращения этого региона в своеобразную «лабораторию», где разрабатываются меры доверия, выдвигаются новые формы сотрудничества в сфере безопасности.

Таким образом, политологический анализ современного состояния института нейтралитета и международной активности нейтральных государств позволяет не только выявить их реальный вклад в процессе формирования современной системы европейской безопасности, но и определить потенциальные возможности, извлечь

уроки для определения перспектив сотрудничества с ними в этом направлении России, крайне заинтересованной в создании справедливых и эффективных механизмов предотвращения войн, разрешения конфликтов и противостояния новым угрозам.

Основные положении диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1) Россия и нейтральные страны Европы в системе европейской безопасности. //Эволюция мирового порядка и внешнеполитическая стратегия России. Материалы «круглого стола», посвященного памяти Ю.М. Мельникова и И.Н. Кравченко. - Сб. ст. - М., 2003. (1 п.л.)

2) Институт нейтралитета в современной политике. // Московский государственный педагогический университет. Серия История, социология, экономика. - М., 2003. (0,7 п.л.)

3) Международная безопасность и нейтралитет. //Сборник научных трудов аспирантов и молодых ученых Дипломатической академии МИД России. - М., 2002.(1 п.л.)

Подписано в печать 05. 09. 2003 г. Тираж 100 экз. Объем 1,5 усл. печ. л. Отпечатано в Дипломатической академии МИД России

# 15 94 5

lex*?'А