автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Роль ценностных ориентаций в социализации пожилых и старых людей
Текст диссертации на тему "Роль ценностных ориентаций в социализации пожилых и старых людей"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ
УШВЁРСИТЁТ
На правах рукописи
БУТУЕВА ЗИНАИДА АРСЕНТЬЕВНА
РОЛЬ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ В СОЦИАЛИЗАЦИИ ПОЖИЛЫХ И СТАРЫХ ЛЮДЕЙ (СОЦИАЛЬНО - ФИЛОСОФСКИЙ АСПЕКТ).
09.00.11. — социальная философия
Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор В.А.Никитин
Москва - 1999
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Введение......................................................................................3
ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО - ФИЛОСОФСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ В ПОЖИЛОМ И СТАРОМ ВОЗРАСТЕ.
1.1. Старость как социокультурный феномен......................14
1.2. Особенности социализации пожилых и старых людей.........................................................................................62
ГЛАВА II. РОЛЬ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ В СОЦИАЛИЗАЦИИ ПОЖИЛЫХ И СТАРЫХ ЛЮДЕЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.
2.1. Изменение социального статуса и социальных ролей в пожилом и старом возрасте....................................................86
2.2. Социально - философский анализ ценностных ориентаций в пожилом и старом возрасте.........................114
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................147
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.........153
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В современной России проблемы пожилых и старых людей остро обозначались в связи с кризисной ситуацией, драматическим ростом смертности среди молодого и среднего возраста и резким сокращением средней продолжительности жизни всего населения1.
В этой связи важную роль приобретает процесс социализации различных групп населения к происходящим общественным преобразованиям. В наибольшей степени этот процесс повлиял на пожилых и старых людей. Кризис общества, всех его сфер обусловил переоценку ценностей. Все это привело к коренному изменению представлений об обществе, в котором мы живем, смене ее ценностных ориентаций, нравственных устоев и социальных парадигм. Разрушается привычная уверенность в будущем, переосмысливается прошлое, меняются модели поведения в настоящем, личность утрачивает прежнюю убежденность в своей причастности к большим социальным общностям и группам, стоит перед задачей переосмысления представлений о своем положении в системе общественных связей.
Т\ К* к*
В последние годы в мире и нашей стране интерес к этой проблематике значительно повысился. 1999 год Генеральной Ассамблеей ООН объявлен годом пожилых людей. Цель года
1 Средняя продолжительность жизни на начало 1995 г. составила 57,3 лет для мужчин и 71,1 - для женщин / Вишневский А., Школьников В, Смертность в России: главные группы риска и приоритеты действия. М. 1997. с.б.
определена как содействие осуществлению принципов ООН в отношении пожилых людей. В России для улучшения работы с людьми "третьего возраста" разработана Федеральная целевая программа "Старшее поколение (1997-1999 гг.)". Важнейшими целевыми показателями программы является повышение степени социальной защищенности граждан старшего поколения и улучшение их социального самочувствия в обществе. Актуальность этих мероприятий заключается в настоятельной необходимости подробнее рассмотреть на фоне новой демографической ситуации роль возрастных изменений, социального обслуживания и процесса социализации людей позднего возраста в современных социально -экономических условиях.
Очевидна теоретическая и практическая значимость изучения проблемы ценностных ориентаций в социализации пожилых и старых людей к общественным преобразованиям, происходящих в современной России. Без всестороннего и глубокого анализа этой проблемы невозможно выстроить систему эффективных мер по социальному и социокультурному развитию пожилых и старых людей, а также выработать стратегические и тактические установки и конкретные формы в их социальной защите.
Степень научной разработанности проблемы.
Несмотря на то, что научно - исследовательский интерес к этим проблемам усилился, существуют известные пробелы в изучении старения и старости, в частности в вопросах о ценностных ориентациях пожилых и старых людей.
Ныне проблеме ценностей и ценностных ориентаций разных возрастных групп общества и влияния этих ценностей на жизнедеятельность этих групп посвящено значительное число работ2. В философской, социально - психологической, научно педагогической литературе ценностные ориентации рассматриваются как система эталонов, ценностных представлений, стремлений, целей, интересов и других социальных реальностей, отражающих
2 Анисимов С.Ф. Духовные ценности: производство и потребление. - М. 1988; Анисимов С.Ф. Моральные ценности и личность. М. 1994; Архангельский М.й, Ценностные ориентации и нравственное развитие личности. М. 1978; Бакиров B.C. Ценностное сознание и активизация человеческого фактора. Харьков, 1988; Бубнова С.С. Ценностные ориентации личности как многомерная нелинейная система. М. 1998; Буева Л.П. Человек, деятельность и общение. М. 1978; Василенко Л.Й., Ермолова В.Е. Глобальные проблемы и общечеловеческие ценности. М. 1990; Головных Г.Я. Ценностные ориентации и перестройка общественного сознания // Философские науки. - 1989. - №6; Динамика ценностей населения реформируемой России. М.1996; Динамика ценностных ориентаций населения России: 1990-1994 годы / Рук. Н.И Лапин. Вып. 14, М.1995; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. - М. 1986; Здравомыслов А.Г., Ядов В А. Отношение к труду и ценностные ориентации личности / Социология в СССР. т.2. М. 1966. с.195-202. Золотухина - Аболина Е.В. Рациональное и ценностное (проблемы регуляции сознания). - Ростов/нД. 1988; Каган М.С. Философская теория ценности. Спб.1997; Коган JI.H. Цель и смысл жизни человека. М., 1984; Какабадзе З.М. Проблемы человеческого бытия. Тбилиси. 1985; Кортава В.В. К вопросу о ценностной детерминации сознания. -Тбилиси, 1987; Кузнецов Н.С. Человек: потребности и ценности. Свердловск, 1992; Лапин Н.И. Ценности как компоненты социокультурной эволюции современной России // СОЦИС, 1994, № 5; Микешина А А. Ценностные ориентации субъекта и формы их отражения в научном знании // Философские науки. 1982. - №6; Минц Г., Непомнящий А. Человек в расцвете лет: ценностные ориентации. Рига, 1989; Рогова P.M. Развитие гуманистического мировоззрения и ценностных ориентаций личности. М.1996; Розов Н.С. Ценности в проблемном мире: философские основания и социальные приложения конструктивной аксиологии. Нов-к, 1998. Ручка А А. Ценностный подход в системе социологического знания. Киев. 1987; Ольшанский В.Б. Личность и социальные ценности // Социология в СССР. т.1. М. 1966. с.470-530; Столович Л.Н. Эстетическая ценность в аспекте социальной детерминации эстетического сознания // Вопр. философии. 1982. №8; Сурина И А. Ценностные ориентации как предмет социологического исследования. М.1997; Тугаринов В.П. О ценностях жизни и культуры. Л. 1960; Философия ценностей: тез.Рос.конф.
направленность сознания личности и деятельности человека на материальные и духовные ценности людей. Ценностные ориентации являются системообразующим фактором структуры личности, определяющим ее содержательную направленность. Сама же система ценностных ориентации обладает сложной структурой, компоненты которой имеют отношение к конкретным видам общественных отношений.
Наиболее интенсивно до недавнего времени разрабатывались медико - биологические проблемы старения3, философские вопросы геронтологии, биосоциальной детерминированности и гетерохронности старения и т-д4, но проблему старости невозможно решать, игнорируя социальные аспекты этого возраста, поэтому в последние годы появляется ряд оригинальных работ зарубежных и отечественных демографов, психологов, социологов и философов, посвященных социальным аспектам старения - продолжительности человеческой жизни5, профессиональной работоспособности и
Курган. 1998; Ядов В А. Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности. Л. 1979.
3 Амосов Н.М. Преодоление старости. М.1996; Никитин В.Н. О продлении жизни. Киев. 1962; Давыдовский И.В. Геронтология. МЛ966; Фролькис В.В. Природа старения. Биологические механизмы развития старения. М. 1975; Чеботарев Д.Ф. Долголетие. М. 1970; Дупленко Д.Ф. Старение. Очерки развития проблемы. Л-д. 1985.
4 Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. Л.,1969; Александрова М.Д. Проблемы социальной и психологической геронтологии. М.1974; Карсаевская Т.В. Прогресс общества и проблемы целостного биосоциального развития современного человека. М. 1978; Карсаевская Т.В., Шаталов A.B. Философские аспекты геронтологии. М. 1978.
5 Бедный М.С. Здоровье и продолжительность жизни: (Демографический аспект). М.1990; Богданович Л. Молодость в старости: секреты деятельного долголетия. М.1984; Вишневский А.Г. Воспроизводство населения и общество. История. Современность. Взгляд в будущее. М. 1982; Вишневский А., Школьников В. Смертность в России: главные группы риска и приоритеты действия. М. 1997; Россет Э. Продолжительность человеческой жизни. М.1981;
профилактики преждевременного старения6, тенденции в расселении многопоколенных семей7, положению и месту старого человека в стареющем обществе8.
Большинство проведенных в нашей стране научных разработок относятся к периоду развития общества, существенно отличающемуся своими социальными параметрами от современных конкретно - исторических условий. Следуя принятой в те времена социальной парадигме, исследователи концентрировали свое
Осколкова О.Б. Продолжительность жизни и проблемы старения в странах Запада (научно-аналитический обзор). М. 1992; Урланис Б.Ц. История одного поколения. Социально - демографический очерк. М.1968; Урланис Б.Ц. Народонаселение. М.1976; Урланис Б.Ц. Проблемы экономической демографии. М. 1971; Урланис Б.Ц. Рождаемость и продолжительность жизни в СССР. МЛ 963; Урланис Б.Ц. Эволюция продолжительности жизни. М.1978.
6 Дысжин А А., Решетюк А.Л. Здоровье и труд в пожилом возрасте. Л. 1988; Сонин М.Я., Лайнер КА. О трудоспособности научных работников пожилого возраста // СОЦИС 1979, № 1; Неугодов В.В., Зверев С.М. Старение рабочей силы; сущность, причины и социально - экономические последствия. Новосибирск. 1989; Старение и работоспособность: Доклад ВОЗ. Женева. МЛ 995.
7 Лакиза-Сачук Н. Внуки и прародители в многопоколенных семьях / Подрастающее поколение: демографический аспект. М. 1981.
8 Айриян А.П. Социальные аспекты геронтологии. Ереван.1989; Альперович В .Д. Старость. Социально - философский анализ. Рн/Д, 1998; Грибакин A.B. Жизненный путь как социально-историческое утверждение человека. Иркутск, 1985; Дмитриев A.B. Человек на пенсии (социальные проблемы и образ жизни). М. 1983; Кон И.С. В поисках себя: Личность и ее самосознание. М.1984; Кон И.С Жизненный путь как предмет междисциплинарного исследования ( Человек в системе наук. М. 1989; О.В. Краснова Адаптация пожилых людей к современной социальной ситуации. М., 1996; Ливехуд Б. Кризисы жизни - шансы жизни: развитие человека между детством и старостью. Калуга, 1994; Никитенко В.В. Социальные проблемы людей пожилого возраста. Киев, 1985; Пожилой человек: проблемы возраста и аспекты социальной защиты. / Межвузовский сборник. -Ульяновск, 1995; Проблемы современной социальной геронтологии. Новосибирск, 1997; Социальная геронтология: современные исследования. Реф.сб. М. 1984; Старость. Популярный справочник. МЛ996; Хасин. ГА. Старость: социальные вопросы. Челябинск. 1995; Холостова Е.И. Пожилой человек в обществе. В 2-х ч. М. 1999; Шапиро В.Д. Социальная активность пожилых людей в СССР. М. 1983; Шапиро В.Д. Человек на пенсии (социальные проблемы и образ жизни). М. 1983 и др.
внимание по преимуществу на изучении степени интериоризации
ценностей советского общества.
Накопленный теоретический материал в области философии, аксиологии, социологии, психологии еще не в полной мере освещает проблему взаимосвязи ценностей и личности, их влияние на процесс социализации в пожилом и старом возрасте. Так, основное внимание уделялось рассмотрению проблем социализация детей, юношества, молодежи, но несомненно, что социализация охватывает весь жизненный путь человека в обществе, и поэтому периодизация моментов этого процесса не может ограничиваться только этапами формирования личности9. В новых социально - политических условиях развития России необходимо глубокое теоретическое осмысление ценностного фактора, который, как представляется, оказывает существенное воздействие на все сферы общественного бытия.
До сих пор отсутствуют работы, в которых достаточно полно раскрывался бы вопрос о ценностном влиянии на процесс развития пожилых и старых людей. Социально - ценностные проблемы старости во многом еще ждут своего исследователя и последовательной разработки как в теоретическом, так и в
9 Ананьев Б.Г. О психологических эффектах социализации / Проблема социализации индивида. Л. 1971; Батенин С.С. Человек в его истории, Л,: ЛГУ. 1976; Буева Л.П. Человек: деятельности и общение. М. 1978; Галинский Л.И. V Стадии социализации индивида / Проблема социализации индивида. Л. 1971; Каган М.С. Человеческая деятельность, М. .1974; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание, Личность. М. 1975; Ковалева А.И, Социализация личности: нормы и отклонения. М. 1996; Москаленко В .В. Социализация личности (философский аспект). Киев, 1986; Мудрик A.B. Социализация в "смутное время" М. 1991; Мудрик A.B. Социализация и воспитание. М. 1997; Спиридонов Л.И. Социализация индивида как функция общества / Проблема социализации индивида. Л, 1971.
прикладном планах. Таким образом, анализ ценностных ориентацией является важной теоретической и практической задачей,
Объектом исследования является социализация пожилых и старых людей.
Предметом исследования является роль ценностных ориентаций в социализации пожилых и старых людей, а также их динамика.
Целью диссертационного__исследования является анализ
влияния ценностных ориентаций на социализацию пожилых и старых людей, тенденций их изменения в условиях кардинального преобразования материальной и духовной жизни общества.
В соответствии с выдвинутой целью определены основные задачи исследования:
* исследовать старость как социокультурный феномен в различных общественных системах посредством анализа проявлений и оценки возрастных и личностных особенностей человека в старости;
* конкретизировать понятия "возраст", "старость", "пожилой", "старый", выявить их сущность и характеристики;
* рассмотреть общие социально - философские аспекты социализации в пожилом и старом возрасте;
* раскрыть социальный статус пожилых и старых людей в изменившемся российском обществе, а также выполняемые ими социальные роли;
• проанализировать роль ценностных ориентации в социализации пожилых и старых людей с точки зрения изменившихся условий общественного развития России.
Теоретико - методологическая база исследования имеет комплексный характер и задана, с одной стороны, актуальностью аксиологического анализа старости, а с другой - спецификой принципиально междисциплинарного подхода к этому феномену. При исследовании процесса социализации применены системный и деятельностный подходы.
Методологической основой диссертационного исследования является социально - философский подход к анализу социальных явлений в соединении с принципами учета диалектического соотношения биологического и социального, логического и исторического, которые позволяют рассматривать предмет анализа как социальное явление и, вместе с тем, как результат, создаваемый всей системой общественных отношений.
Основу работы составили теоретические труды, философов, социологов, историков, геронтологов, демографов и психологов, а также мыслителей прошлого. Многие положения, выдвинутые в трудах названных выше авторов, существенным образом способствовали целостному видению исследуемого в диссертации предмета.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении роли ценностных ориентаций в ходе социализации пожилых и старых людей в новых условиях реформирования России.
• Даны сущностные характеристики социализации пожилых и старых людей, которая понимается как длительный процесс, продолжающийся всю жизнь человека, процесс творческого развития и самоосуществления личности, процесс формирования ценностных ориентаций в ходе усвоения социального опыта посредством ценностно - ориентационной деятельности.
• Показано резкое обострение противоречий в ценностных ориентациях, связанное со специфическими особенностями социального положения пожилых и старых людей, с характером их включения в систему социальных отношений. Пожилые и старые люди особенно остро ощущают усиливающееся несоответствие между происходящими трансформациями в обществе и кризисом социальных ценностей, идеалов прожитой жизни в условиях которых они выросли и состарились.