автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Российская Духовная Миссия в Японии в конце XIX-начале XX века

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Боголюбов, Алексей Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Российская Духовная Миссия в Японии в конце XIX-начале XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Боголюбов, Алексей Михайлович

Введение.

Глава I.

Становление Российской Духовной Миссии в Японии под началом иеромонаха Николая (Касаткина).

Глава II. Основные направления деятельности Российской

Духовной Миссии в Японии 1870-1904.

§ 1. Издательская деятельность Духовной Миссии.

§ 2.Просветительская деятельность Духовной Миссии.

§ 3.Педагогическая деятельность Духовной Миссии.

§ 4.Строительство православных храмов.

Глава III. Российская Духовная Миссия в Японии в 1904-1912 гг.

§ 1 .Российская Духовная Миссия в период русско-японской войны

1904-1905 гг.

§ 2. Деятельность Российской Духовной Миссии в Японии в период 1906-1912 гг.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Боголюбов, Алексей Михайлович

Духовные контакты, осуществляемые между народами, государствами, принадлежат к числу наиболее ярких феноменов культурного взаимодействия. Духовные связи становятся важнейшими, а иногда, и единственными формами обмена информацией, распространения влияния и способа общения между народами. Подтверждением здесь служит история Российской Духовной Миссии в Японии, многогранная деятельность которой стала залогом установления духовных и культурных контактов между двумя странами, Россией и Японией.

В настоящее время история Русской Православной Церкви привлекает значительное общественное внимание, вызывает оправданный интерес историков, богословов, представителей других гуманитарных наук. В отечественной науке идет становление и упрочение новых представлений о религии и церкви, отход от господствовавших прежде упрощенных представлений и стереотипов.

Одним из самостоятельных направлений исследований в этой области становится изучение миссионерской деятельности Русской Православной Церкви.

Существуют и другие аспекты, заставляющие признать данную тему практически значимой для современной исторической науки.

Сегодня большое значение придается культурным контактам России со странами Востока, в том числе с Японией, нашим ближайшим соседом на Дальнем Востоке. Однако без знания их предыстории чрезвычайно сложно строить отношения между государствами в современном мире.

Кроме того, во внешней культурной политике России большое внимание уделяется духовным связям, которые объединяют различные формы гуманитарного взаимодействия Изучение истории Российской Духовной Миссии в Японии в этой связи представляется особенно актуальным и практически значимым.

Добавим, что в настоящий момент, как в отечественной, так и в зарубежной историографии, отсутствуют исследования (за исключением отдельных статей и общих работ по истории и культуре Японии), в которых рассматривался бы феномен становления и развития Российской Духовной Миссии в Японии, основные направления её деятельности.

В нашей диссертации в качестве объекта исследования выступает Российская Духовная Миссия в Японии, которая на протяжении долгого времени поддерживала культурные связи и контакты между Россией и Японией, выходящие за рамки собственно миссионерской деятельности. Отметим, что мы обращаемся к весьма важному периоду истории, как России, так и Японии.

В России это время ознаменовано широкими реформами во всех областях и сферах общественной и политической жизни. Интенсивное освоение дальневосточных территорий Россией, ее стремление установить добрососедские отношения с непосредственным соседом побуждали к развитию культурного диалога, к непосредственным контактам с Японией. Этому способствовало заключение договора между Россией и Японией в 1855 г. и открытие Российского Генерального консульства в Хакодате. При нем была освящена православная церковь, что и стало первым шагом на пути распространения православного вероучения в Японии.

В истории Японии данный период также характеризуется целым рядом важнейших реформ, как в социальной, так и в политической, культурной жизни. Эпоха Мэйдзи (1868-1912 гг.), ставшая синонимом

1 Внешняя культурная политика России. //Дипломатический вестник. № 4. 2000. С.76-84. открытости, европеизации страны, качественно изменила и характер контактов с Россией.

Следует отметить, что становление Российской Духовной Миссии в Японии и, в частности, деятельность св. Николая Японского непосредственно связаны с важнейшими реформами в жизни двух стран.

Выбор хронологических рамок диссертационного исследования не случаен. Мы обращаемся к важному этапу в истории и эволюции Духовной Миссии, охватывающему период с 1870 по 1912 гг. Дело в том, что именно в это время происходит утверждение Духовной Миссии, зарождаются основные формы её деятельности, намечаются направления культурного обмена, складываются её основные институты.

Этот период связан с активной деятельностью св. Николая (Ивана Дмитриевича Касаткина, 1834-1912), который явился основателем Духовной Миссии.2 Конечно, этап истории Миссии во время русско-японской войны несколько отличается по своим задачам от предшествующих лет. Тем не менее, он, бесспорно, важен, и позволяет рассмотреть проблему деятельности Духовной Миссии в военный период (19041905). Подобный опыт сегодня особенно актуален и может быть рас-смотред как пример успешной активности Православной Церкви в сложные периоды истории.

Естественно, изучая деятельность Духовной Миссии в Японии, трудно учесть все события с точностью до года. Всесторонний анализ проблемы требует обращения и к истории тех или иных явлений, и к перспективам, успехам Миссии, отражение которых мы находим как в культуре XX века, так и в современности.

2 Николай (Касаткин И. Д., 1836-1912). Принял монашество в 1860г., архимандрит (1871), епископ Ревельский (1880), архиепископ Японский (1906).

Общая цель исследования - анализ деятельности Российской Духовной Миссии в Японии выдвигает определенные задачи для их решения: выявить факторы, способствующие утверждению Духовной Миссии в Японии; определить основные этапы деятельности Миссии; проанализировать основные формы деятельности и персоналии Духовной Миссии в Японии; рассмотреть деятельность св. Николая - духовного руководителя и основателя Духовной Миссии в Японии.

Исследование общей проблемы деятельности Русской Православной Миссии в Японии предполагает выявление и рассмотрение предшествующих работ аналогичной проблематики.

Период становление Духовной Миссии в Японии и деятельность св. Николая объединяет несколько этапов последовательного изучения темы русскими, зарубежными и японскими учеными, которые рассматривали -в своих работах как отдельные направления деятельности Миссии, так и общие вопросы, непосредственно связанные с историей и современным состоянием Духовной Миссии в Японии. Последовательное изучение проблемы предполагает обращение к работам, непосредственно посвященным вопросам истории русско-японских отношений, культуре, религии.

В процессе работы использовались библиографические справочники общего и специального характера, как на русском, так и на японском языке. Отметим, что в российской справочной литературе первые сведения о Миссии приведены в «Энциклопедическом словаре» Ф. Брокгауза - И. Эфрона.3

3 Ф.Брокгауз - И. Эфрон. Энциклопедический словарь. Полутом 82. СПб., 1904. С.789-790. б

В работе использованы издания, выпущенные в России в советский период: Библиография Японии 4 - двухтомник, объединяющий общие работы по истории Японии, специальные исследования, посвященные Японской Миссии. Первый историографический справочник включает русскоязычные монографические исследования, вышедшие в период с 1734 по 1917 год, японские и европейские энциклопедии и справочники, также «Библиография Японии», где представлена соответствующая литература, изданная в Советском Союзе на русском языке.5

Просмотр вышеперечисленных изданий позволяет с уверенностью констатировать факт отсутствия специальных исследований, посвященных непосредственно теме диссертации, анализу деятельности Российской Православной Миссии в Японии в период с 1868 по 1912 год, с начала XX до третьей четверти XX века.

Тем не менее, отдельные вопросы, рассмотренные в нашей работе, в разной степени затрагивались исследователями. Данное обстоятельство позволяет нам обратиться к историографическому анализу и обзору источников по теме диссертации.

Отметим, что поставленные в диссертации исследовательские задачи не затрагиваются в общих работах, предметом рассмотрения которых выступает российская история и культура. Подобное положение отражает идеологические установки советского периода, когда деятельности Православной Церкви либо полностью не уделялось внимания, либо таковая оценивалась негативно. Даже в настоящее время в учебных изданиях данной проблеме отводится незаслуженно скромное место. Так, в

4 Библиография Японии. Литература, изданная в России с 1734 по 1917 г. М., 1965.

Библиография Японии. Литература, изданная в Советском Союзе на русском языке с 1917 по 1958. М., 1960.

5 Библиография Японии. Литература, изданная в Советском Союзе на русском языке с 1959 по 1973. М., 1984.

Истории Японии» описание российско-японских духовных связей занимает только 8 строк.6

В этой связи особую ценность приобретают работы дореволюционных исследователей, где впервые в российской исторической науке была предпринята попытка дать объективную информацию о деятельности Духовной Миссии в Японии, проанализировать её очевидные успехи. В нашей работе мы обращаемся к исследованию прикомандированного к Миссии японоведа Д. М. Позднеева,7 которое содержит уникальные по широте, фактологии, эмоциональным оценкам картины жизни русских миссионеров, а также к докладу о. Философа Орнатского, где приведена интереснейшая информация о социальных, политических, духовных традициях японского народа и деятельности Православной Церкви.8

В советский период отечественной истории отдельные проблемы, связанные с деятельностью Православной Миссии в Японии, рассматривались в изданиях Московской Патриархии. Их появление непосредственно связано с канонизацией архиепископа Николая Японского (1970 г.), прославлением его в лике святых с наречением равноапостольным. В связи с данным событием «Журнал Московской Патриархии» опубликовал ряд статей справочного характера,9 в которых внимание уделено, прежде всего, духовной биографии св. Николая.

К моментам истории Духовной Миссии в Японии обратился протоиерей Аркадий Тыщук, представивший на страницах Журнала Московской

6 История Японии 1868-1998. Учебное пособие. Т. И. М., 1998.

7 Позднеев Д.М. Архиепископ Николай Японский (Воспоминания и характеристика). СПб., 1912.

Орнатский Ф. Русская Православная Миссия и Православная Церковь в Японии. Издание С.-Петербургского Епархиального братства во имя Пресвятой Богородицы. СПб., 1889.

9 В гостях у Автономной Православной Церкви в Японии // Журнал Московской Патриархии. 1970. № 12. С.11

О канонизации архиепископа Николая Японского // Журнал Московской Патриархии. 1970. № 7. С. 4-5.

Патриархии статью, озаглавленную «Японская Автономная Православная Церковь».10 В ней автор кратко ознакомил читателей с деятельностью Миссии в начальный период и в XX веке.

Более подробное описание основных этапов жизни и деятельности св. Николая составил Антоний, архиепископ Минский и Белорусский.11 Используя периодические издания, архивные документы, автор воссоздает биографию святого равноапостольного архиепископа Николая, пишет о его подвижническом служении.

Указанные публикации весьма полезны, являясь первыми исследованиями, непосредственно посвященными нашей проблеме. Правда, они известны лишь узкому кругу читателей. Кроме этого, названные авторы в своих исследованиях, стремясь в основном осветить развитие духовных связей между Россией и Японией, меньше внимания уделяют культурным контактам двух стран.

В истории отечественного востоковедения история Российской Духовной Миссии в Японии стала предметом исследования широкого круга специалистов только в 90-е годы XX века. Изменение отношения государства к Православной Церкви, роли и месту религии в общественной, духовной жизни, в международных отношениях позволило обратиться к изучению православия на Дальнем Востоке и этим восполнить существующие в отечественной историографии лакуны, связанные с историей русско-японских отношений. Необходимо отметить, что первая научная статья, освещающая деятельность св. Николая вышла в свет в 1977 году

10 Тыщу к А. Японская Автономная Православная Церковь // Журнал Московской Патриархии. 1970. № 11. С. 42-47, № 12. С.43-49.

1 Антоний, архиепископ Минский и Белорусский. Святой Равноапостольный Архиепископ Японский Николай // Богословские труды. XIV. М., 1976. С. 5-61. в журнале «Народы Азии и Африки». Эта статья заслуживает самой высокой оценки. Она была воспринята как откровение в японоведческих кругах. «Журнал Московской Патриархии» адресован главным образом православной пастве. Здесь автор обрисовал св. Николая как одного из зачинателей русского японоведения.

Новый этап изучения проблемы относится к 80-м - 90-м годам XX века. Именно в данный период исследователи обращаются в своих работах, как к общим, так и к частным вопросам интересующей нас темы, всестороннее рассмотрение которой предполагает знакомство с работами чрезвычайно широкой проблематики.

Исследование становления и начальных этапов деятельности Миссии на японских островах невозможно без выявления факторов, способствовавших успеху православия. Это обстоятельство объясняет наш интерес к тем работам, в которых рассматривается значительный спектр

•I вопросов, связанных с характеристикой культурной, социальной, религиозной жизни Японии. Мы обратились так же к монографиям известных японистов - В.Н Горегляда,13 А.Н. Мещерякова,14 историка и культуролога Л.Д. Гришелевой,15 японского ученого Хидэо Касимото,16 американского исследователя Байрона Иорхарда. В этих трудах рассматриваются социальная и духовная жизнь Японии, традиции и новации, политические изменения, произошедшие в японском обществе к моменту учреждения Миссии.

12 Щербина А. Николай Касаткин - один из первых русских японоведов // Народы Азии и Африки. 1977. № 4.

13 Горегляд В.Н. Японская литература VIII-XVI вв. Начало и развитие традиций. СПб., 1997.

1 Мещеряков А.Н. Древняя Япония. Буддизм и синтоизм. М., 1987. • 15 Гришелева Л.Д. Формирование японской национальной культуры. М.,

1986.

16 Hideo Kisimoto. Japanese Religion in the Meiji Era. Tokyo, 1969.

17 H.Byron Earhart. Japanese Religion: Unity and Diversity. California.

Богатый материал для понимания духовного своеобразия, национальных особенностей, традиций японского народа, содержится в работах

1 б академика Н. И. Конрада. Проблемы религиозной жизни Японии в деталях рассматриваются в работах Я.Б. Радуль-Затуловского,19 А.Н. Игнатовича.20

Идейное содержание эпохи Мэйдзи, деятельность японских мыслителей, которые во многом определили характер незавершенной революции Мэйдзи и пути дальнейшего развития страны, а также сюжеты, связанные с русско-японскими культурными связями во второй половине XIX века, стали темами статей японоведов, представленных в сборнике «Из истории общественной мысли Японии XVII- XIX вв.». Статьи сборника важны для данной работы, где значительное внимание уделяется предыстории событий, повлиявших на становление Православия в Японии

21 во второй половине XIX века.

В 90-е годы XX века ценнейший материал по истории Духовной Миссии в Японии, анализ основных направлений её деятельности находится в трудах ряда российских исследователей. Это, прежде всего, статьи известного историка, исследователя-японоведа, сотрудника Санкт

Петербургского филиала Института востоковедения Российской акаде

22 мии наук Г.Д. Ивановой, историка Японии, доцента Санкт

18 Конрад Н.И. Японская литература в образцах и очерках. Т.1. Л., 1927.

19 Радуль-Затуловский Я.Б. Конфуцианство и его распространение в Японии. М.-Л., 1947.

20 Игнатович А.Н. Буддизм в Японии. М., 1993.

21 // Из истории общественной мысли Японии ХУИ-Х1Х вв. М., 1990. Иванова Г.Д. Архиепископ Николай и его японские ученики. // Из истории общественной мысли Японии ХУИ-Х1Х вв. М., 1990.

Иванова Г.Д. Русские в Японии Х1Х-начала XX века (несколько портретов). СПб., 1993

Иванова Г.Д. Жизнь и деятельность святителя Николая Японского // Православие на Дальнем Востоке. Выпуск 2. СПб., 1996. и л

Петербургского университета JI.B. Зениной, синолога H.A. Самойлол л ва. Отдельные периоды деятельности Православной Миссии в Японии стали предметом исследования О.В. Шаталова.

Проблема становления и истории развития культурных контактов

России и Японии рассмотрена в работе петербургских востоковедов

Н.Ю. Крайнюк, H.A. Самойлова, A.B. Филиппова, в которой отмечается значимость Православной Духовной Миссии «в диалоге русской право

26 славной и традиционной японской культур».

Издательская деятельность Миссии, отдельные аспекты этой дея

AM тельности нашли отражение в монографии С.А. Пайчадзе, в труде

Иванова Г.Д. Переводчики русской литературы - воспитанники Православной Духовной Семинарии в Токио // Православие на Дальнем Востоке. Выпуск 2. СПб., 1996.

23 Зенина JI.B. Доклад о. Философа Орнатского «Русская Православная Миссия и Православная церковь в Японии» // Православие на Дальнем Востоке. Выпуск 3. СПб., 2001.

Зенина JI.B. Японские ученые о Российской Духовной Миссии в Японии. // Православие на Дальнем Востоке. СПб., 1996.

Зенина JI.B. Российская Духовная Миссия и Русская Православная Церковь в Японии под началом Святителя Николая, Апостола Японии (18361912) // Проблемы истории, филологии, культуры. Выпуск XI. М.Магнитогорск. 2001.

24 Самойлов H.A. Страны Дальнего Востока в восприятии русского миссионера (По дневникам и статьям архимандрита Сергия (Страгородско-го) - впоследствии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси) // Православие на Дальнем Востоке. Выпуск. 2. СПб., 1996.

25 Шаталов О.В. Начальный этап деятельности Российской Духовной Миссии в Японии: 1870-1875 гг. // Православие на Дальнем Востоке. Вып.2. СПб., 1996.

26 Крайнюк Н.Ю., Самойлов H.A., Филиппов A.B. Россия и Япония. // Россия и Восток. СПб., 2000.

27 Пайчадзе С.А. Русская книга в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (Очерки истории второй половины XIX - начала XX столетия). Новосибирск, 1995. японского ученого Ясуо Усимару,28 в упомянутой выше работе Г. Д. Ивановой «Русские в Японии Х1Х-начала XX века».

Предметом исследований последних лет стала просветительская деятельность Миссии. Российские и японские ученые, анализируя успехи Духовной Миссии на Японских островах, не могли не обратить внимания на весьма убедительные результаты её деятельности в этой области.

Данную тему в своих работах освещают духовный историк архиепископ Антоний,29 и исследователь А.Н. Хохлов.30

Вопросы подготовки учеников в православных учебных заведениях, организации педагогической работы затрагиваются русскими и японскими учеными в исследованиях, как общего характера, так и непосредственно посвященных данной проблеме. В этой связи заслуживают внимания монография Хидэо Кисимото,31 посвященная проблемам японских религий в эпоху Мэйдзи, статьи студента Харьковского университета Ф. Прохоренко, вышеупомянутые работы Г.Д. Ивановой.

Заслуживают внимания также работы, посвященные архитектурной, строительно-художественной практике Миссии, жизни и деятельности православной художницы Ямасита Рин.33

В последнее время многие авторы, историки и искусствоведы, уделяют внимание строительству Собора «Никорай-До» в Токио, архитектур

28 Ясуо Усимаро. Японское православие и культура периода Мэйдзи. // Тысячелетие крещения Руси. М., 1988.

29 Архиепископ Антоний. Святой Равноапостольный Архиепископ Японский Николай // Богословские труды. № 14. 1975.

30 Хохлов А.Н. Подготовка русских переводчиков-японистов в Японии и деятельность И.Д. Касаткина (вторая половина XIX - начало XX века // Восток. 1994. № 5.

31 Hideo Kisimoto. Japanese religion in the Meiji Era. Tokyo, 1969.

32 Прохоренко Ф. Русская Духовная Миссия в Японии // Вера и Разум. 1907. №7.

33 Успенский М.В. История одной иконы //Япония сегодня. 1999. Июль месяц. С. 7. ного памятника, запечатлевшего выдающийся этап в истории Православия на Японских островах. Знаменитому собору посвящено значительное число работ, тогда как о строительстве православных церквей в других, преимущественно северных районах, почти не говорится.34 В этой связи значительный интерес представляет публикация Э.Б. Саблиной «Пути-дороги паломницы из России», где содержатся сведения по истории и современному состоянию православных церквей в Японии. Публикация снабжена материалами полевых наблюдений, архивными данными, дневниками и воспоминаниями современников.35

В диссертации мы привлекаем также материалы фондов Государственного Эрмитажа, среди которых представлены станковые произведения художницы Ямасита Рин и свиток неизвестного автора с изображением бухты в Хакодате, позволивший реконструировать внешний вид первого православного храма в Японии.36

В 90-е годы XX века складываются основные подходы к изучению Духовной Миссии, вырабатываются методологические основы исследования.

Подробный анализ направлений деятельности Духовной Миссии в Японии, представленный в работах вышеперечисленных исследователей, подтверждает положение о важности комплексного изучения феномена

34 Яковлев Н.А. Русская Духовная Миссия в Японии и её Кафедральный собор в Токио // Христианство на Дальнем Востоке. Уссурийск. 2001. Протоиерей Аркадий Тыщук. Японская Автономная Православная Церковь // Журнал Московской Патриархии. 1970. № 11. С. 46. Прохоренко Ф. Русская Духовная Миссия в Японии и в Корее. Харьков. 1907. С. 364.

35 Саблина Э.Б. Пути-дороги паломницы из России, www.iapantodav.ru.

36 Николай и Александра. Двор последних русских императоров. Конец XIX - начало XX века. Государственный Эрмитаж. Каталог выставки. СПб., 1994. С. 261. Хранение предметов японского искусства. ЯТ 1144. Государственный Эрмитаж. Отдел Востока.

Православия на Японских островах, необходимости обобщающего исследования соответствующей проблематики.

Следует отметить, что заявленная тема представляет интерес для различных специалистов: историков, искусствоведов, востоковедов. Это обстоятельство определяет междисциплинарный подход к проблеме изучения Духовной Миссии. На наш взгляд, следует отметить также, что всестороннее рассмотрение деятельности Православной Миссии в Японии невозможно без знакомства с более ранней Православной Миссией в Пекине (1716-1956), которая, по словам св. Николая, сыграла важную роль в становлении Духовной Миссии на Японских островах: «Пекинская Миссия - мать японской, без Пекина японцы неопытны и немы».

В этой связи естественным является обращение к исследованиям, непосредственно посвященным истории Пекинской Миссии. Бесспорно, интересна и методология исследования Пекинской Миссии, основные подходы к анализу и систематизации связанного с ней исторического материала. Отметим, что в данном случае мы обращаемся, прежде всего, к сборникам научных статей, вышедшим в 90-е годы XX века в России. Это - «Православие на Дальнем Востоке (275-летие Российской Духовной Миссии в Китае)» , «История Российской Духовной Миссии в Китае.39 Учтена также кандидатская диссертация С.А. Шубиной «Русская Православная Миссия в Китае (XVIII - начало XX века)».40

Пристального внимания заслуживает обобщающее исследование Э.Б.Саблиной «Православная Церковь в Японии в конце XIX— XX в.в. и

Письма архимандрита Николая из Японии иеромонаху Исаии от 14.04 и 24.08.1871 г. // Церковный вестник. 1885. № 50. С. 178.

38 Православие на Дальнем Востоке. 275- летие Российской Духовной Миссии в Китае. СПб., 1993.

39 История Российской Духовной Миссии в Китае. М., 1997.

40 Шубина С.А. Русская Православная Миссия в Китае (XVIII- начало XX века). Автореферат. Ярославль, 1998. её основатель святитель Николай»,41 в котором предметом рассмотрения стала деятельность Православной Церкви в Японии с момента основания до конца XX века. Столь продолжительный хронологический период не позволил исследователю достаточно подробно рассмотреть основные направления деятельности Миссии в наиболее ответственный, ранний период её истории, проанализировать факторы, влиявшие на становление Православия в Японии. Хотя, бесспорно, полевые наблюдения конца XX века дали возможность исследователю на современном материале обозначить успехи Православной Церкви в Японии, основанной святителем Николаем.

В связи с исследованием Э.Б. Саблиной, полагаем, что наша диссертация в известной мере пополняет проблему становления Православной Духовной Миссии на Японских островах новыми фактами, сведениями, более подробно рассматривает основные направления деятельности Православной Миссии на новом материале, вводимом в научный оборот.

Спорными представляются замечания Э.Б. Саблиной по поводу религиозного состояния японского общества к моменту проповеди Православия. В общей форме приведена в исследовании разнородная деятельность Миссии в начальный период её существования.

Таким образом, при всем разнообразии тем и формулировок, знакомство с публикациями позволяет сделать вывод о наличии общих подходов в изучении русского миссионерства на Дальнем Востоке и близких исследовательских проблем. Представляется убедительным тезис китаиста О.В. Шаталова о выделении исследования миссионерской деятельности в особое направление. Содержанием «Миссиологии» является изучение самого процесса, его особенностей, методов, структуры организа

41 Саблина Э.Б. Православная Церковь в Японии в конце XIX -XX в.в. и её основатель Святитель Николай. Автореферат. Москва, 2000. ции миссионерского движения. «Миссиология» в отечественной науке в силу определенных причин до конца XX века не была представлена.42 Накопленный за последнее время рабочий материал, описанный выше, и исследования, посвященные истории Российской Духовной Миссии в Корее 43 и Китае, могут стать основой методологических подходов нашего исследования, актуальность которого сегодня ни у кого не вызывает сомнения.

Определенное значение имеют публикации, касающиеся истории Российской Духовной Миссии и деятельности Николая Японского, авторами которых являются европейские и американские специалисты. Отметим, что упоминания о Духовной Миссии мы можем найти только в общих работах, непосредственно посвященных проблемам контактов России и Японии. Авторы этих публикаций ограничиваются краткими сведениями о деятельности Миссии.

Сжатые сведения о Православной Миссии в Японии даны в работах американских историков - М. Хиндуса «Россия в Японии»,44 И. Шейнера «Христианские конфессии и социальный протест в период Мэйдзи»,45 раскрывающих особенности духовной и политической жизни в Японии в середине, во второй половине XIX века. В коллективной монографии «Русское влияние в Японии»46 П. Бертона, П. Лангера и Р. Сверингена рассматривается проблема трансформации русских духовных и социальных традиций в японском обществе. Высокой оценки заслуживают работы, связанные с распространением Православия в Японии американско

42 Шаталов О.В. К вопросу о развитии отечественной миссиологии. // Православие на Дальнем Востоке. 275-летие Российской Духовной Миссии в Китае. СПб., 1993. С. 151-156.

43 История Российской Духовной Миссии в Корее. М., 1999.

44 Hindus М. Russia in Japan. N.Y., 1942.

45 Sheiner I. Christian Converts and Social Protest in Meiji Japan. N.Y., 1970.

46 Berton P., Langer P., Swearingen R. The Russian Impact in Japan. Literature and Social Thought. L.A., 1981 го исследователя Г. Ленсена,47 автора ряда монографий, непосредственно посвященных широкой проблематике русско-японских связей. Его работы основаны на глубоком знании японских источников и литературы.

В оценке деятельности Духовной Миссии в Японии европейскими и американскими специалистами сказались, на наш взгляд, прежде всего, определенная традиция, восходящая к концу XIX - началу XX века. Несмотря на видимое согласие Православной, Католической, Протестантской Церквей в Японии, нельзя недооценивать существования явного или скрытого противостояния, которое находило свое подтверждение в жизни Православной общины на Японских островах, о чем писал в своих сочинениях, публикациях св. Николай.

Наиболее последовательно и всесторонне вопросы, связанные с историей становления Духовной Миссии в Японии, освещены в работах японских исследователей, которые внесли значительный вклад в изучение истории Православия в Японии и Российской Духовной Миссии. Для японских ученых разных специальностей и научной квалификации Православие, как на современном этапе, так и его история, является поI вседневной реальной действительностью.

Об упрочении Православной веры в японской среде свидетельствовали возведение новых храмов, совершенствования в части издательской и педагогической деятельности. Эти события нашли достаточно полное освещение в трудах современных японских авторов: Усимару

47 Lensen J. Report from Hokkaido: the Remains of Russian Culture in Nothern Japan. Hakodate, 1954.

Lensen J. Russian Diplomatic and Consular officials in East Asia. Tokio, 1968.

Lensen J. The Russian Push toward Japan. N.Y., 1971.

Ясуо,48 Накамура Кэнносукэ49 и Наганава Мицуо.50 Отметим, что японские исследователи начинают свои повествования с описания жизни и деятельности о. Николая, посвящая их юбилейным датам: столетию основания Миссии и канонизации Николая Японского (Усимаро Ясуо), 1000-летию крещения Руси и 120-летию проповеди Православия в Японии (Наганава Мицуо).

Наибольшее значение для нашей работы имеет реконструкция деятельности Духовной Миссии в Японии в наши дни, представленная профессором Наганава Мицуо, которая позволяет, обратившись к современному материалу, оценить результаты подвижнического служения св. Николая. Из выше перечисленных публикаций японских авторов переведены на русский язык лишь хронологическая таблица и часть материалов, которые содержатся в книге Наганава Мицуо. Перевод выполнен Л. В. Зениной.51 г

Издания японских исследователей отличает скрупулезный подход к реконструкции фактического материала, внимательное изучение наследия Николая Японского. В исследованиях японских ученых св. Николай, его жизнь и апостольский подвиг предстают как уникальный пример, достойный подражания. Практически во всех изданиях дана высокая оценка духовных качеств первого русского миссионера на японской земле. Именно с его мудрым, продуманным, взвешенным деланием связываются успехи Православия на японских островах. Бесспорно, в исследованиях японских специалистов собран интереснейший материал, который использован в нашем исследовании.

48 Усимаро Ясуо. Японское Православие и культура периода Мэйдзи. Материалы международной церковно-исторической конференции «Тысячелетие крещения Руси». М., 1988. о ЖЖ,1996. о = о ЖЖ, 1989.

51 Зенина Л.В. Японские ученые о Российской Духовной Миссии в Японии // Православие на Дальнем Востоке. Выпуск 2. СПб., 1996. С. 21-30.

Как было отмечено выше, проблема становления Духовной Миссии в Японии представляет значительный интерес и для специалистов, непосредственно обращающихся к теме культурных контактов России и Японии. Без её анализа сложно представить разнообразные формы, динамику, эволюцию культурных связей. Поэтому в общих работах японских исследователей находятся сюжеты, напрямую связанные с историей становления Миссии. Значительное внимание теме уделяет Накамура Синтаро, автор широко известного издания «Япония и русские. Из истории контактов»,52 переведенного на русский язык в 1983 году.

Кроме исследовательских работ, написанных на японском языке, уместно назвать и японские популярные издания, одним из которых является книга Накамура Кэнносукэ «Учитель Николай и Япония периода Мэйдзи».53 Ориентированная на широкий круг читателей, данная работа ставит своей целью познакомить, прежде всего, с важным этапом собственной истории и историей духовных контактов с Россией. Книга снабжена фотографиями, гравюрами и содержит ценный фактический материал.

Интерес к проблеме истории становления и деятельности Православной Духовной Миссии в Японии и особое отношение к ней местного населения подтверждается созданием литературных произведений, сюжетом которых стали фрагменты истории Православия на Японских островах. Пересказанные в свободной форме исторические события, тем не менее, содержат немалое количество конкретного фактического материала. Так, повесть Кавамата Кадзухидэ «Памятник Николаю»54 расска

52 Накамура С. Японцы и русские. Из истории контактов. М. 1983.

Го Жм> 1996.

54)1\ХШо о ЖЖч 1992. зывает о деятельности Николая Японского и о его ученице - известной православной художнице Ямасита Рин.

Знакомство с работами японских авторов убедительно доказывает, что тема становления Православия на Японских островах актуальна и вызывает значительный интерес специалистов и широкого круга читателей.

Предложенный историографический обзор показал, что в исследовании проблем становления Духовной Миссии в Японии наметились уже определенные традиции. Некоторые аспекты данной темы рассматриваются как отечественными, так и зарубежными исследователями, специалистами в отраслях светской и духовной истории, в филологии, искусствоведении. Изучение проблемы в отечественной науке напрямую связано с вопросами взаимодействия Церкви и Государства, политическими контактами нашей страны и Японии, последовательным развитием культурных связей между двумя странами. Несмотря на значительный научный интерес, заметно отсутствие комплексных, обобщающих работ, посвященных данной проблеме. Сегодня ни отечественная, ни зарубежная историография, как и перечисленные выше исследования, не дают ответа на многие вопросы. Это положение подтверждает актуальность избранной темы, интерес к которой стал очевидным особенно в последнее десятилетие XX века.

Решение поставленных в исследовании задач требует применения соответствующих методологических подходов к анализу проблемы становления Российской Духовной Миссии (1871-1912).

Следует отметить, что при изучении вопроса нами были использованы разнообразные методики, апробированные как отечественными, так и зарубежными специалистами при изучении истории культурных контактов, миссиологии. При всем многообразии тем и формулировок общей проблемы в зависимости от целей и задач исследования и степени обобщения научных результатов можно выделить несколько направлений изучения деятельности Миссии.

Сама история Православной Миссии в нашей работе рассматривается на фоне тех исторических событий, которые определили основные этапы её развития и формы деятельности.

При изучении проблемы культурных контактов мы основываемся, прежде всего, на методе сравнительного анализа, который позволяет выявить эволюцию тех или иных направлений деятельности Православной Миссии в Японии, проанализировать содержание русско-японских связей в XIX и XX веках.

Использование дневников, писем как материалов исследования диктует необходимость привлечения метода текстологического анализа, необходимого при пристальном рассмотрении нарративных источников.

При изучении деятельности Духовной Миссии в Японии мы полагали наиболее целесообразным использовать всю совокупность вышеперечисленных подходов, тем более что имеется необходимая источни-ковая база, а именно, источники нарративные и документальные, архивные материалы и документы, периодические издания, дневники, как на русском, так и на японском языке, изданные в России и Японии.

Большой интерес представляют «Справочники по истории дореволюционной России», где подобраны справочные, энциклопедические издания, монографии, имеющие отношение к самому широкому кругу исторических сюжетов.55

Принимая во внимание, что проблема истории миссионерской деятельности Русской Православной Церкви в странах Восточной Азии и, в частности, в Японии до недавнего времени была закрыта для официальной исторической науки и большинство документов, посвященных дан

55 Справочники по истории дореволюционной России. Библиографический указатель. Под ред. Зайончковского. П.А., М., 1978. ной проблеме, не введены в научный оборот, важнейшими источниками для нас явились архивные материалы.

Наибольшую ценность имеют документы и материалы Российского Государственного Исторического Архива (РГИА), прежде всего Фонд 796, относящийся к Канцелярии Синода. Здесь имеется информация о церквах, построенных при жизни св. Николая. Хранятся дневниковые записи св. Николая, его записные книжки. Дневники св. Николая, написанные мелким убористым почерком, содержат сведения о быте православных общин Японии, связанных с ними финансовых трудностях, возможных путях их преодоления.

Св. Николай, когда читаешь его дневниковые записи, предстает взору человеком аскетического образа жизни, преданным высокому служению и своей пастве, человеком долга, бережливым, чрезвычайно внимательным к финансовым делам Миссии (Фонд 796. Оп. 186. Д. 5846). Финансовое положение Миссии прослеживается также по отчетам (Ф.796, Оп.186, Д.230), которые включают сведения о количестве церквей, церковнослужителей, преподавателей, о том, сколько японцев крещено, каковы пожертвования на нужды Миссии, о приходно-расходных суммах, сведения об издании миссионерских трудов. В отчете за 1883 год имеется упоминание о холере. Болезнь прервала тогда проповеднические усилия Миссии. В этом же фонде хранится «Разрешение Синода на открытие Миссии и назначении её начальником иеромонаха Николая».

Фонд 797 Российского Государственного Исторического Архива (С.-Петербург) содержит записи об основании и пополнении библиотеки Миссии, церковные отчеты, начиная с 1882 года, письма св. Николая, в которых он подробно рассказывает о жизни в Японии при династии То-кугава, вспоминает о визите в Хакодате Великого князя Алексея Александровича. Здесь же находятся сообщения св. Николая о взаимоотношениях Японии с Кореей и Китаем (Ф. 797, Оп. 43, Д. 24).

Часть дневников св. Николая, хранящихся в Российском Государственном Историческом Архиве (С.-Петербург) [фонд 834, содержащий 35 описей], издана отдельной книгой в Японии,56 также в России.57 Эта публикация содержит миссионерские заметки, воспоминания св. Николая.

Данный источник позволяет вникнуть в наиболее важные события из истории Миссии, познакомиться с теми трудностями, которые стояли на пути первых православных христиан Японии. Кроме информации, непосредственно касающейся нашей темы, в записях св. Николая можно найти многочисленные сведения о хозяйственной деятельности и быте японцев, экономическом развитии страны, социальных проблемах и своеобразии японской духовной и материальной культуры.

Дневники св. Николая можно по праву назвать универсальным источником по проблемам экономики, культуры, религии Японии. В качестве примера исследования, основанного на этом источнике, назовем работу Н. В. Овсянникова - «Северо-восточная Япония в конце XIX века (по материалам дневников архиепископа Николая Японского).58

56 Дневники Святого Николая Японского. Издательство Хоккайдско-го университета. Саппоро. 1994. Рецензия на эту публикацию опубликована И. Кожевниковой.

Япония накануне и во время войны с Россией глазами Святого Равноапостольного Николая Японского. Северо-Западная Библейская комиссия. Духовное просвещение. Л. 1991.

Праведное житие и апостольские труды святителя Николая, архиепископа Японского по его своеручным записям. Ч. 1 и 2. Град Святого Петра. 1996.

Николай-До. Святитель Николай Японский. Краткое жизнеописание. Выдержки из дневников. СПб., 2001.

58 Овсянников Н.В. Северо-восточная Япония в конце XIX века (по материалам дневников архиепископа Николая Японского) // Восток. 2002. № 7. С. 49-59.

К другой, не менее важной части источников можно отнести законодательные акты, указы, относящиеся к учреждению Духовной Миссии в Японии и событиям, сопровождавшим учреждение. Эти документы (№№ 796, 797, 799) находятся в фондах Канцелярии Святейшего Синода РГИА (С.-Петербург). Отметим, что документы вышеназванного фонда микрофильмированы.

В диссертации использованы Документы Российского Государственного Архива Военно-Морского Флота, находящиеся Фонде 935 Гвардейского экипажа (С.-Петербург). Здесь представлены письма архиепископа Николая по поводу ассигнования средств на строительство церквей в память умерших русских военнопленных. Данный материал позволил выявить новое направление в деятельности Духовной Миссии в послевоенный период, отметить её работу по поддержанию могил русских военнопленных.

Большой интерес для изучения истории Духовной Миссии представляют публикации в различных журналах как светского, так и духовного содержания, которые отражают хронику событий, связанных с распространением Православия в Японии. В этих материалах заметно стремление последовательно фиксировать очевидные успехи Миссии. Среди них выделяются сочинения самого св. Николая, адресованные широкому кругу читателей. Именно они способствовали формированию «образа Японии» в России.

Репортажи о деятельности Российской Духовной Миссии появлялись в самых разнообразных периодических изданиях. Сообщения о деятельности Миссии помещали «Нива», «Русский вестник», «Русский Архив», «Морской сборник», «Церковный вестник», «Церковные ведомости», «Вера и Разум», «Богословский вестник». Статьи часто были написаны самим св. Николаем. Владыка с большим вниманием и интересом следил за текущими делами во вновь учрежденных православных общинах, откликался на проблемы, стоявшие перед миссионерами, решал хозяйственные вопросы общин, выделял время для окормления паствы, духовного образования прихожан.

В диссертации учтены материалы наших дней, касающиеся деятельности Миссии, опубликованные в периодических изданиях Японской Автономной Православной Церкви. Сведения биографического, информационного, страноведческого характера, статистические данные, имеющиеся в этих публикациях, существенным образом дополняют сведения, полученные из архивных документов.

В работе учтены копии писем св. Николая, с которыми нас любезно познакомил епископ Серафим, викарий Сэндайской епархии Японии. Подлинники писем хранятся в Архиве Кафедрального собора Воскресения Христова (Никорай-До). Эти письма датированы 1905-1910 г.г. и адресованы отцу Иоанну.59 Эти письма впервые вводятся в научный оборот.

Часть эпистолярного наследия св. Николая опубликована Р. К. Цурканом в книге "Я здесь совершенно один русский.".60 В книгу вошли письма, хранящиеся в Отделе рукописей Российской Национальной Библиотеки (С.-Петербург). В книге подобраны письма, которые обращены преимущественно к ученикам, постигающим основы православного вероучения. Письмам не свойственна дидактическая сухость, они

59 Отец Иоанн (Оно Киити), родился в 1872 г. в префектуре Сидзуока, которая находится в центральной части острова Хонсю. В 1885 г. Оно Киити крестился. Образование получил в Православной Духовной Семинарии в г. Токио. В 1892 г., после окончания Семинарии работает катехизатором в церквах Сиракава, Одавара, Такасаки. В 1905 г. принял сан священника. В том же году направлен в лагерь военнопленных, находившийся в городке Хамадера поблизости Осака.

60 «Я здесь совершенно один русский.» (Письма Ревельского епископа Николая (Касаткина) из Японии) / Публикация и комментарий Р. К. Цур-кина. - СПб.: Издательский дом «Коло», 2002. эмоциональны. В них слышится яркая и увлекательная речь одухотворенного проповедника.

В первой главе мы рассматриваем вопросы предыстории Россий ской Духовной Миссии в Японии, факторы, способствовавшие её становлению, и основные этапы её деятельности.

Вторая глава посвящена анализу направлений деятельности Миссии.

Третья глава посвящена трудам членов Духовной Миссии в период русско-японской войны и в послевоенное время. Здесь отмечается трансформация старых форм деятельности, рассматриваются новые направления светской и духовной работы в сложных условиях военного времени.

На протяжении всего исследования мы обращаемся к трудам св. Николая, Апостола Японии, к его подвижническому служению на посту начальника Российской Православной Миссии.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы при подготовке учебных пособий и чтении курсов по истории культурных, духовных контактов России и Японии, выработке основных положений внешней культурной политики России, по истории и культуре Японии, при вводе в научный оборот архивных материалов.

Наши источники дают новый материал для оценки исторических событий отечественной истории, истории Японии, русско-японских культурных взаимоотношений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Российская Духовная Миссия в Японии в конце XIX-начале XX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тема «Российская Духовная Миссия в Японии в конце XIX - начале XX века» рассмотрена в диссертации с привлечением новых источников, в том числе, работ японских исследователей истории православия в стане и этапов деятельности Миссии.

Учрежденная в знак признания очевидных успехов о. Николая на пути христианской проповеди, создания японской православной общины, распространения катехизаторского мастерства среди последователей-японцев, Миссия, религиозная по своему устройству, заняла со временем заметное положение центра русской культуры в Японии. Миссия одновременно постоянно и деятельно участвовала в установлении культурных, общественных связей двух стран, России и Японии, в том числе, отношений дипломатических. Мудрой и самоотверженной признана позиция, занятая Миссией в годы русско-японской войны. Здесь со всей очевидностью проявился апостольский промысел св. Николая, начальника Миссии. Придя в Японию навсегда, он вместе со своим окружением из числа соплеменников и японцев создавал Японскую Православную Церковь, прежде всего, как национальное достояние Японии. История так и распорядилась к концу XX века.

С учетом основных направлений и содержания деятельности Миссии её история в диссертации подразделена на следующие периоды:

Первый период (1870-1880 гг.) отмечен законодательным оформлением устава Миссии, как в России, так и в Японии, становлением её основных институтов, расширением географии православной проповеди, выделением христианских центров в Сэндай и Осака как основных. В этот период состоялся Православный Церковный Собор, который ознаменовал утверждение Миссии на японских островах.

Для второго периода (1880-1891 гг.) характерно расширение сфер и направлений деятельности Миссии. Заметно ее приобщение к другим сферам социальной, культурной жизни страны. Именно в данный период Миссия усиливает свое воздействие на просветительском, педагогическом, издательском поприщах, проявляет себя как архитектурно-строительный комитет. Высшим достижением Миссии в этот период стало сооружение православного храма в центре Токио, Собора Нико-рай-до, навеки ставшего центром Православия в Японии, хранящим имя его основателя, свидетельствующем о подвиге создателя этого величественного памятника православной культуры.

Третий этап деятельности Миссии (1891-1904 гг.) связан с дальнейшим упрочением православной веры на Японских островах. Заметно расширяется церковная география. Строятся церкви в провинциях страны. Подтверждает успехи Миссии статистика данного периода, показывающая, что число принявших крещение по православному обряду в 90-е годы XIX века возросло по сравнению с предыдущими годами практически на 50 процентов.

Четвертый период охватывает время русско-японской войны (1904-1905гг.). Меняются основные направления деятельности Миссии. На смену прежним заботам приходят совершенно новые. Возникает «Товарищество духовного утешения военнопленных». В соответствие с деятельностью Товарищества приводится программа работ Миссии данного периода: посильное служение русским воинам, оказавшимся в плену, уход за раненными, их духовое окормление, заботы о сохранении памяти погибших на полях сражений.

Пятый период истории Миссии (1906-1912 гг.), этап послевоенный, условно мы назвали его восстановительным. Возрождаются работы по строительству церковных зданий, возобновляется миссионерская программа, работы над переводом богослужебных книг. В поле зрения

Миссии находится надлежащее содержание мест погребения воинов, сооружения надгробий. 3 (16) февраля 1912 года почил архиепископ Николай, начальник Миссии.

Одним из основных направлений деятельности Российской Духовной Миссии в 1870-1912 гг., охваченные диссертационным исследованием, относятся работы педагогические в создававшихся при Миссии различных учебных заведениях с достаточно широкой общеобразовательной программой, в которых ощутимо присутствовали предметы средней и высшей школы. Образованием охватывалось как мужское, так и женское население, что по тем временам было явлением прогрессивным, более того, в сравнительном плане явлением опережающего свойства.

Результаты педагогической деятельности Миссии с наибольшей наглядностью проявлялись в деятельности воспитанников учебных заведений. Одни приобрели известность благодаря трудам в области богословия, истории религии (Мии Митиро, 1859-1940), переводам с русского языка (Саки Такэсабуро, 1871-1920; Кониси Мусатаро, 1862-1939). Другие проявили себя на политическом поприще (Андо Кэнсусё, Нака-гава Нодзому, Хатисабуро Хирао). Прославились художница Ямасита Рин, музыкант Кису Ёохиносин.

В своей просветительской деятельности Миссия стремилась формировать представления о России в Японии и о Японии в России. Наиболее важным начинанием здесь было создание библиотеки, фонды которой составлялись из изданий богословских и светских. Библиотека содержала переводы книг Священного Писания, выполненные св. Н икола-ем, его статьи, публиковавшиеся в России и посвященные широкому кругу вопросов социальной, политической, духовной жизни в Японии. Просветительская деятельность Миссии содействовала развитию японо-ведения в России и способствовала появлению в Японии русистики как науки.

Видными результатами отмечена издательская деятельность Миссии. Она получила продолжение в выпуске ряда журналов исключительно широкого профиля, как то - «Уранисики» («Парчовая подкладка»), «Синкай» («Духовное море»), «Нива» («Сад»), «Нироку симбун» («Круглосуточная газета»), «Симэй» («Предназначение»), а также в издании переводов произведений многих русских писателей, оказавших, несомненно, большое влияние на японскую художественную прозу.

Многие японские православные храмы построены японскими архитекторами, например, Идо Кавамуро, прав ославные иконы написаны японскими художниками, например, Ямасита Рин. В этих трудах сказался апостольский подвиг святителя Николая, исполненный им обет послужить православной вере в далекой Японии, который он дал в молодости как воспитанник Санкт-Петербургской Духовной Академии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Российская Духовная Миссия в Японии в конце XIX-начале XX века"

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

БОГОЛЮБОВ Алексей Михайлович

Российская Духовная Миссия в Японии в конце XIX - начале XX века.

Специальность 07.00.03 - всеобщая история (древность, античность, средние века, новое время)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Отделе Востока Государственного Эрмитажа

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Гопегляд Владислав Нпкапоровнч

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, доцент Филиппов Александр Викторович кандидат исторических наук Марацджян Карине Гснрихосна

Ведущая организация:

Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН

Защита состоится «2^» шюир в {б'-бдшА г. на заседании Диссертационного совета Д 212.232.43 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 11, ауд. 167 Восточного факультета.

С диссертацией можно ознакомиться в Библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9.

Автореферат разослан » 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент Ю.В. Козлов

¿оо7-Ч /3674

3

гАШП

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из признанных направлений в современном религиоведении является изучение деятельности духовных Миссий в странах Востока. В настоящее время история Русской Православной Церкви привлекает значительное общественное внимание, вызывает оправданный интерес историков, богословов, широкого круга специалистов. В отечественной науке происходит становление и упрочение новых представлений о религии и церкви, отход от господствовавших взглядов и стереотипов. В средствах массовой информации, на страницах периодических изданий активно обсуждаются вопросы, связанные с изменением социального статуса религии, разворачивается широкая дискуссия о роли и месте религии и церкви в истории, общественной жизни, в духовной культуре народов, сохранении общечеловеческих ценностей.

Одним из самостоятельных направлений гуманитарных исследований является изучение миссионерской деятельности Русской Православной Церкви. Существуют и другие аспекты, побуждающие признать тему актуальной и практически значимой для современной исторической науки. Сегодня большое значение придается культурным связям России со странами Востока и, в частности, с Японией, нашим ближайшим дальневосточным соседом. Однако без знания предыстории проблемы чрезвычайно сложно формировать отношения между странами в современном мире.

В концепции внешней политики России в области культуры большое внимание уделяется духовным связям,

РОС 1,ЛНИОНАЛЬНАЯ

V- .. -Л

которые объединяют различные формы культурного взаимодействия и способствуют формированию позитивного образа страны за рубежом. Эти обстоятельства позволяют отметить междисциплинарный характер данного исследования и признать предлагаемую тему представляющей несомненный интерес для широкого круга специалистов. Степень научной разработки проблемы. В отечественной и зарубежной науке сложилась традиция изучения истории Российской Духовной Миссии в Японии, освещения общих и частных проблем деятельности Миссии. Поставленные в данной работе исследовательские задачи направлены на достижение должной полноты в освоении проблемы, установление исторических этапов творческой деятельности Миссии.

Первые обзоры различных сторон деятельности Православной Миссии в Японии появились в России в конце XIX - начале XX века. Они были написаны людьми, лично знавшими святителя Николая, в миру Ивана Дмитриевича Касаткина (1836-1912), его учениками и духовными сподвижниками. Среди ранних работ, посвященных Миссии, выделяется обстоятельный очерк на 80 страницах в журнале "Вера и Разум", принадлежащий студенту Императорского Харьковского Университета Ф. Прохоренко.1

В большинстве случаев в сочинениях, повествующих о Миссии, наблюдаются повторы, тем не менее значение пер-

1.Прохоренко Ф. Русская Духовная Миссия в Японии и в Корее. Харьков, 1907; он же, Русская Духовная Миссия в Японии //Вера и Разум. 1906, №2. С. 61-69; № 3-4. С. 151-168; №7. С. 347-366; №10. С. 508514.

вых очерков бесспорно велико, так как они содержат широчайший фактологический материал и яркие личные наблюдения участников событий. К источникам и исследовательской литературе относятся работа Д. М. Позднеева 2 и доклад Ф. Орнатского.3

В советской исторической науке вопросы становления Православия в Японии не получили последовательного освещения до второй половины XX века. Подобное обстоятельство находится в соответствии с идеологическими установками советского периода, когда деятельности Православной Церкви либо не уделялось никакого внимания, либо ее оценивали, преимущественно, негативно. Заметим, однако, что отдельные проблемы, связанные с деятельностью Православной Миссии в Японии, становились предметом исторического анализа в изданиях Московской Патриархии. Первые публикации были произведены в 70-е годы XX века. Их появление непосредственно связано с канонизацией архиепископа Николая Японского (1970) и наречением святителя равноапостольным. В связи с этим событием «Журнал Московской Патриархии» опубликовал ряд статей справочного характера, в которых уделено внимание, прежде всего, духовной биографии св. Николая. Тогда же к деятельности Духовной Миссии в Японии обратился А. Тьпцук4, предста-

2.Позднеев Д.М. Архиепископ Николай Японский. Воспоминания и характеристика. СПб., 1912.

3. Орнатский Ф. Русская Православная Миссия и Православная Церковь в Японии. СПб., 1889.

4. Тьпцук А. Японская Автономная Православная Церковь //Журнал Московской Патриархии. 1970, № 11. С. 42-47; № 12. С. 43-49.

вивший на страницах журнала практически первую обстоятельную статью, которую автор посвятил истории Японской Автономной Православной Церкви. А. Тыщук познакомил читателей с историей становления Миссии и деятельностью Миссии в XX веке. Более подробное изложение основных этапов жизни и деятельности Николая Японского принадлежит Антонию5, архиепископу Минскому и Белорусскому. Обратившись к периодическим изданиям, архивным материалам, владыка Антоний впервые в отечественной историографии составил жизнеописание подвижнических деяний святого равноапостольного Николая Японского. Бесспорно, названные публикации имеют большое значение и являются практически первыми исследованиями, непосредственно посвященными данной проблеме. При этом они все же адресованы узкому кругу читателей, поскольку их авторы сделали основной акцент на становлении и развитии лишь духовных связей, не уделяя внимания светским направлениям деятельности Миссии, о которых вкратце написал А. Щербина6.

С 90-х годов XX века исследование деятельности Православной Духовной Миссии в Японии становится систематическим. Ценнейший материал по истории Миссии, анализу основных направлений ее деятельности вносят труды Л. В. Зениной, Г. Д. Ивановой, Н. А. Самойлова,

5. Антоний, архиепископ Минский и Белорусский. Святой Равноапостольный архиепископ Японский Николай // Богословские труды. XIV. М., 1976. С. 5-61.

6. Щербина А. Николай Касаткин - один из первых русских японоведов // Народы Азии и Африки. 1977, № 4. С.163.

О. В. Шаталова, С. А. Пайчадзе, А. Н. Хохлова, Н. А. Яковлева. Определенный интерес представляют работы зарубежных исследователей, которые рассматривают культурные контакты России и Японии на протяжении XX века. Укажем здесь исследования П. Бертона7, Дж. Ленсена8, М. Хиндуса9, посвященные различным аспектам духовных связей двух стран. Правда, данные ученые лишь кратко упоминают Православную Миссию, отводя её деятельности весьма скромное место в своих исследованиях. Это, возможно, обусловлено традициями европейской и американской исторической школы и сложившимися отношениями между католической и протестантскими миссиями и Православной Церковью в Японии.

Наиболее последовательно и всесторонне вопросы становления Духовной Миссии в Японии освещаются в работах японских исследователей. Как современное положение православия, так и его история для японских ученых разных специальностей и научных интересов являются той реальностью, которая отражена в архитектуре православных храмов, в изданиях православных журналов, педагогической деятельности православных пастырей.

7. Berton P., Langer P., Swearingen R. The Russian Impact in Japan. Literature and Social Thought. LA., 1981.

8. Lensen J. Report from Hokkaido: the Remains of Russian Culture inNo-thern Japan. Hacodate. 1954;

id.,Russian Diplomatic and Consular officials in East Asia. Tokio.1968; id.,The Russian Push toward Japan. N.Y., 1971.

9. Hindus M. Russia in Japan. N.Y., 1942.

Современные японские авторы - Наганава Мицуо10 , Усима-ру Ясуо1Накамура Кэнносукэ'2, в своих трудах объединили и скрупулезно систематизировали порой уникальные материалы по истории и бытованию в Японии православных общин. Ими предложен первый, достаточно полный опыт истории деятельности Миссии. С большим уважением они повествуют о подвижничестве святителя Николая, который воспринимается многими поколениями японцев как национальный герой. Отметим, что издания японских коллег не переведены на русский язык и доступны лишь узкому кругу специалистов. Обращение к исследованиям вышеназванных авторов позволило, с известной степенью объективности, решить в диссертации поставленные задачи и впервые познакомить российских специалистов с состоянием изучения истории Миссии собственно в Японии.

Устойчивый интерес к проблеме становления Православия на Дальнем Востоке и в Японии, проявившийся в последнее десятилетие, отмечен специальными конференциями, которые проводит Восточный факультет Санкт-Петербургского государственного университета совместно с Санкт-Петербургской Православной Духовной Академией, а также выпусками периодического издания "Православие на Дальнем Востоке". Диссертационное исследование на тему

10. Г~ = „ ЖЖ, 1989.

П.-'ИАШс. Щ^ЖкУ-^уЛ , ЖЖ, 1969.

. 1996.

"Православная Церковь в Японии в конце Х1Х-ХХ в.в. и её основатель святитель Николай" выполнено Э. Б. Саблиной.3

Для сбора информации о Православной Духовной Миссии в Японии и её деятелях привлечены библиографические материалы, справочная литература, японские энциклопедические словари, указатели на русском и японском языках, что позволило уточнить основную хронологию событий, воссоздать биографии первых русских миссионеров и православных японцев, пастырей и мирян.

Предметом исследования настоящей диссертации является становление Российской Духовной Миссии в Японии в конце XIX - начале XX века и деятельность её основателя Николая Японского (1836-1912).

Цель диссертации. Анализ деятельности Миссии обусловил следующие задачи диссертационного исследования:

• выявление факторов, способствовавших укоренению в Японии Российской Духовной Миссии;

• определение основных этапов деятельности Миссии;

• исследование деятельности святителя Николая, основателя и духовного руководителя Российской Духовной Миссии в Японии, и его сподвижников - представителей Русской Православной Церкви и православных японцев.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1870 по 1912 г., отмеченный наиболее активной

13. Саблина Э. Б. Православная Церковь в Японии в конце Х1Х-ХХ в.в. и её основатель святитель Николай. Автореферат. М. 2000.

деятельностью Миссии. Особое внимание уделено времени русско-японской войны и тем задачам, которые решались Миссией в военные годы.

Источниками исследования являются материалы, находящиеся в Российском Государственном Историческом Архиве (Фонды 796, 797, 799 канцелярии Синода); документы Архива Военно-морского флота и фонд 935 Гвардейского экипажа, непосредственно относящийся к деятельности Миссии во время и после русско-японской войны; дневники главы Миссии, его воспоминания и миссионерские заметки, которые составляют фонд 834 Российского Государственного Исторического Архива. Последние материалы изданы отдельной книгой в Японии и в России.

В исследовании мы впервые обращаемся к эпистолярному наследию Николая Японского. В его письмах, как и в дневниках, содержится уникальная по широте и проблематике информация, непосредственно относящаяся к нашей теме. Письма дополняют, конкретизируют те или иные сведения, отражают хронику событий истории Миссии. Знакомство с письмами позволило воссоздать более точный образ святителя Николая, который с большим вниманием и интересом следил за всеми текущими делами во вновь открывавшихся православных храмах, откликался на все проблемы, возникавшие у миссионеров, вникал в хозяйственные вопросы. Переписка свидетельствует, насколько большое внимание уделял святитель Николай вопросам окормления паствы, духовного образования прихожан.

В работе также цитируются письма святителя Николая, любезно предоставленные для ознакомления епископом Серафимом, викарием Сэндайской епархии Японии, из архивов Японской Автономной Православной

bob Японской Автономной Православной Церкви. Данные письма, датированные 1905 годом, адресованы отцу Иоанну. Они впервые вводятся в научный оборот. Представленная в них информация может рассматриваться как определенный опыт организации миссионерской практики.

В диссертации использованы также произведения изобразительного искусства, художественной культуры, хранящиеся в собрании Государственного Эрмитажа и непосредственно связанные с историей православия в Японии.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили исследовательские направления, апробированные как отечественными, так и зарубежными специалистами в области истории, истории культурных контактов, миссиологии, и предшествующими подходами к изучению деятельности православных миссий на Дальнем Востоке. Становление Российской Духовной Миссии в Японии рассматривается на фоне тех исторических событий, которые определили основные этапы развития и формы ее деятельности. При изучении проблемы культурных контактов мы основываемся на методе сравнительного анализа, который позволил выявить эволюцию направлений деятельности Духовной Миссии, проанализировать их содержание. Специфические источники (дневники, письма) указали на необходимость использования метода текстологического анализа при подробном изучении нарративных источников.

Научная новизна исследования. В работе впервые комплексно исследуются наименее изученные направления деятельности Духовной Миссии, дается анализ истории изучения проблемы, выявляются факторы, оказавшие влияние на распространение православия. В научный оборот введены

новые фактологические и аналитические материалы, объективно рассмотрен вклад русских миссионеров и, прежде всего, святителя Николая в дело распространения православия на японских островах.

Научно-практическая значимость диссертации. Содержащиеся в исследовании материалы существенно расширяют представления об истории миссионерской деятельности Русской Православной Церкви. Результаты данной работы могут быть использованы при написании учебных пособий и чтении курсов по истории культурных, духовных контактов России и Японии, выработке положений Внешней культурной политики России, истории и культуры Японии, а также при изучении архивных материалов.

Вводимые в научный оборот источники дают новый материал для оценки определенных исторических событий, как отечественной истории, так и истории Японии, русско-японских культурных связей, широкой проблематики мис-сиологии.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в печатных работах, а также в докладах и сообщениях автора на конференциях: "Научная конференция аспирантов и соискателей Государственного Эрмитажа" (1994 ), "Православие на Дальнем Востоке" (1996, 2001), "Кюнеровские чтения" (2000), "Восточная Азия - Санкт-Петербург - Европа" (2000), "The second international Conference of Association of north-east Asian Culture" (Pusan, 2001), "Конференция памяти В. H. Горегляда" (2002), "ХХИ-я научная конференция по историографии и источниковедению истории стран Азии и Африки" (2003), "5-ая научная конференция «Православие на Дальнем Востоке»" (2003).

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень научной разработки проблемы, определяются предмет, цели и задачи исследования, хронологические рамки и методология исследования, говорится о научной новизне и практической значимости работы, дается характеристика источников и обзор историографии проблемы.

Глава I "Становление Российской Духовной Миссии в Японии под началом святителя Николая Японского" посвящена проблеме формирования инсгатута Православной Церкви на японских островах, анализу факторов, способствовавших распространению и утверждению православия, принципам организации деятельности Миссии. В данной главе подробно рассмотрена биография св. Николая Японского, основателя и начальника Духовной Миссии в Японии.

Становление Духовной Миссии в Японии происходило в весьма сложный период истории, как России, так и Японии. В России это время ознаменовано ключевыми реформами во всех областях и сферах общественной и политической жизни. Интенсивное освоение Россией дальневосточных территорий породило культурный диалог между соседними странами на Дальнем Востоке и, прежде всего, между Россией и Японией. Заключение Россией и Японией договора 1855 г. и открытие Генерального консульства в Хакодате

позволило России вступить в непосредственные контакты с соседним государством. Освящение церкви при русском консульстве явилось первым шагом на пути православия в Японии.

В истории Японии данный период характеризуется рядом крупных реформ, как в социальной, так и в политической, культурной жизни. В эпоху Мэйдзи (1868-1912), ставшую синонимом открытости, европеизации страны, качественно изменился и сам характер контактов с Россией.

Успешное укоренение православия на японских островах явилось следствием изменений в духовной, религиозной ситуации в стране. В Японии середины ХЕХ века достаточно мирно уживались синтоизм, буддизм, конфуцианство. Католическое и протестантское вероисповедания получили распространение в стране уже в ХУ1-ХУП вв. В середине XIX века усилилось проникновение католических и протестантских миссионеров в Японию. Веротерпимость, связанная с наличием в стране традиционных религиозных учений и школ, допускала возможность утверждения нового религиозного учения, активной проповеди которого посвятил свою жизнь святитель Николай.

Успеху православной проповеди в Японии содействовали значительные изменения в социальной, политической жизни страны, осуществление законодательных реформ, среди которых закон 1873 года, отменивший запрет на проповедь христианства в Японии.

Национальный характер японцев, по мнению многих исследователей, также содержал немало черт, способствующих принятию православия.

Кроме того, сами православные миссионеры были людьми высокообразованными, вызывавшими заслуженное уважение местного населения.

Таким образом, принятие новой веры было обусловлено рядом факторов, среди которых экономико-политический, религиозный и фактор менталитета народа можно назвать важнейшими.

Богатая документальная база, разнообразные источники исследования, в том числе японские, позволили выявить следующие этапы истории православия в Японии в период конца XIX - начала XX в.

Первый этап восходит к 1870-м гг. и завершается 1880 г. Мы назвали этот период временем становления и легализации положения Православной Миссии, оформления её духовных институтов и поступательного расширения географии деятельности, выделения центров православия: городов Сэндай и Осака. Важной вехой первого периода стала проведение Православного Церковного Собора (1875), в котором участвовали представители общин Сэндая, Хакодатэ, Токио.

Второй этап истории Православной Миссии в Японии охватывает период с 1880 по 1891 год. Это было время интенсивного развития. Для него характерно расширение направлений деятельности Духовной Миссии. Благодаря активности св. Николая Миссия стала активно заниматься издательской деятельностью, была создана система образования и просвещения, учитывавшая местные условия. Статистические данные подтверждают интенсивность распространения православия в этот период. Великой вехой данного этапа стало сооружение святителем Николаем в Токио, сто-

лице Японии, православного собора Воскресения Христова (Никорай-До), знамения православной веры и культуры в Японии.

Третий этап истории деятельности Православной Миссии в Японии охватывает период с начала 90-х годов XIX века до русско-японской войны. Он отмечен последовательным формированием центров православия в провинциях страны, расширением строительной, издательской деятельности Миссии, переводами произведений русских писателей на японский язык.

Пройдя сложный путь от зарождения (1870), легализации положения (1873), учреждения Православных Соборов (1875), к значительному расширению сфер деятельности, строительству храмов, созданию системы образования Миссия, в то же время, способствовала диалогу, взаимопониманию между народами обеих стран. Православие в этот период стало реальностью в жизни Японии.

Глава II "Основные направления деятельности Российской Духовной Миссии в Японии 1870—1904". Определение основных этапов развития Российской Духовной Миссии показало, что её деятельность в Японии была достаточно разнообразной и часто выходила за миссионерские рамки.

§1 "Издательская деятельность Духовной Миссии" с момента основания до начала XX века характеризуется выпуском обширного круга печатных изданий, журналов, ориентированных на достаточно широкую аудиторию. Журналы Миссии, бесспорно, способствуя распространению православного вероучения, одновременно были и вестниками православной культуры.

Наибольшую известность в Японии получали такие журналы как «Сэйкё симпо» («Православные вести»), печатный орган женской семинарии «Уранисики» (буквально, «Изнанка парчи», в переводе Г. Д. Ивановой - «Скромность»), «Синкай» («Духовное море»), «Нива» («Сад»), «Ни-року симбун» («Круглосуточная газета»), «Симэй» («Предназначение»).

В журналах Миссии помещались статьи, посвященные вопросам философии, теологии, тексты религиозного содержания, печатались переводы русских писателей - А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, И. С. Тургенева, А. М. Горького, В. Г. Короленко.

Издательская деятельность Миссии сосредоточилась преимущественно на выпуске разнообразных периодических изданий, но задачи, которые ими решались, были исключительно обширны. В них совмещались интересы историко-культурные, проповеднические и просветительские.

§2 "Просветительская деятельность Духовной Миссии". Русская литература, бесспорно, повлияла на творчество японских писателей, о чем неизменно напоминают отечественные и зарубежные исследователи. Это влияние восходит, несомненно, к просветительской деятельности Миссии. Поначалу в России в таких изданиях как «Русский Архив», «Миссионер», «Древняя и Новая Россия», «Странник», «Исторический вестник» появляются первые статьи о Японии, культуре, традициях, религии страны, своеобразии национального характера японцев. Авторами публикаций были о. Николай или его ученики. Появление очерков, эссе, аналитических заметок послужило импульсом развития отечественного японоведения, способствовало формированию

более объективного «образа» близкого дальневосточного соседа. Одновременно, благодаря стараниям о. Николая, в Японии появляются и первые переводы русских книг, которые печатались как на страницах журналов Миссии, так и издавались отдельными книгами. Просветительской практике Миссии способствовала и постоянно пополняемая за счет присланных из России книг библиотека, которая на начало 1912 года насчитывала более 10 тысяч томов духовной и светской литературы. Результаты данного направления деятельности Миссии находят свое продолжение и сегодня в творчестве японских писателей.

§3 "Педагогическая деятельность Духовной Миссии" была одним из наиболее важных направлений её активности. Были учреждены учебные заведения, имевшие достаточно широкую образовательную программу, рассчитанную на мужское и женское население страны. Ученики учебных заведений конца XIX - начала XX в. стали впоследствии известны трудами в области богословия - Мии Митиро (1859-1940), переводами русских писателей - Саки Такэсабуро (1871-1920), Кониси Масатаро (1862-1939), в области политической деятельности - Андо Кэнсусё, Накагава Нодзому, Хирао Хатисабуро, иконописи - Ямасита Рин, музыкального творчества - Йохино Син.

§4 "Строительство православных храмов". Архитектурно-строительная практика Миссии свидетельствует об укоренении православия на японских островах. В согласии с волей св. Николая православные храмы возводили японские архитекторы (Кавамура Идзо), расписывали храмы японские мастера. Таким путем уже в самом облике японской православной церкви проявлялась идея о России как центре

Православия, и, одновременно, об особом положении Японии в православном мире. Авторы архитектурных проектов обращались в данный период к византийскому стилю (собор Никорай-До в Токио), к архитектурным приемам московского зодчества XV-XVII веков (церкви, построенные японским архитектором Кавамура Идзо). Так, в православных храмах Японии органически сочетались основы православного зодчества России с местными традициями материальной и духовной культуры.

Глава III "Российская Духовная Миссия в Японии в 1904-1912 гг." посвящена обозрению её деятельности в период русско-японской войны и послевоенные годы.

§ 1 "Российская Духовная Миссия в период русско-японской войны (1904-1905)". Православная Миссия в годы русско-японской войны в тяжелых условиях военного времени и в связи с этическим конфликтом искала и находила новые формы деятельности. В 1904 г. по воле о. Николая было учреждено «Товарищество духовного утешения для военнопленных», целью которого было забота о русских солдатах и офицерах, оказавшихся вдали от Родины. Публичные богослужения были прекращены. С началом войны преследование верующих японцев ужесточилось, особенно в сельских местностях. Когда некоторые из православных японцев отказывались участвовать в молитвах за победу японской армии, то они и их дети подвергались яростным оскорблениям. Миссия была поставлена под охрану. В исключительно напряженные дни на её территории дежурило до роты солдат. Специальным циркуляром министра внутренних дел Японии население предостерегалось от «прискорбных инцидентов». Тем не менее, Кафедральный Собор

в Токио и все, прилегающие к нему постройки, удалось сохранить. О. Николай во время войны занимался преимущественно переводами Священного Писания и богослужебных книг. Парадоксально, но в военный год число японцев, принявших православную веру, возрастает. Об этом свидетельствуют статистические данные: в 1905 году было крещено 720 японцев. В это время в православных приходах насчитывалось 28 397 японцев, принявших крещение. Война, вне всякого сомнения, стала одним из наиболее суровых испытаний для служителей Миссии и для ее начальника о. Николая. Но, как показывают факш, Миссия не только достойно справилась с тяготами и заботами военного времени. Её деятельность заслужила широкое признание.

§ 2 "Деятельность Российской Духовной Миссии в Японии в 1906-1912 гг.Параграф посвящен завершающему периоду работы Миссии под началом святителя Николая. Послевоенная история Миссии ознаменована многими приобретениями. Продолжались катехизация в приходах, строительство храмов, совершенствовалась учебная и издательская работа. Несмотря на многочисленные сложности внешнеполитического характера, трудности послевоенного восстановительного периода, финансовые осложнения, успехи Миссии приумножались. Залогом впечатляющих результатов того времени были высочайший авторитет святителя Николая, его подвижническое апостольское служение, его «японская» образованность, мудрая политика в период русско-японской войны, соблюдение принципа невмешательства в дела японского государства. Он осуществил идею православной проповеди, которой посвятил свою жизнь. Он создал в японской среде православную общину, самостоя-

тельную православную епархию, положил основание Японской Автономной Православной Церкви, ныне управляемую Даниилом, митрополитом Токийским и всей Японии.

Забота святителя Николая о преемственности привела в Японию в июне 1908 г. епископа Сергия (Тихомирова, 1881-1945), магистра богословия, бывшего ранее ректором С.-Петербургской Духовной Академии. После кончины святителя Николая (1912) епископ Сергий становится руководителем Миссии.

В Заключении подведены итоги исследования. Приведена авторская периодизация истории Российской Духовной Миссии в Японии, дан анализ основных направлений её деятельности в конце XIX - начале XX века (1870-1912).

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1.Культура Японии периода Мэйдзи и деятельность Русской Православной Миссии // Тезисы докладов научной конференции аспирантов и соискателей Государственного Эрмитажа. СПб., 1994. С. 21-23.

2.Традиционные верования японцев в период становления Православной Духовной Миссии // Православие на Дальнем Востоке. Выпуск 2. СПб., 1996. С. 107-113.

3.Русская периодическая печать о Духовной Миссии в Японии // Из истории религиозных и политических взаимоотношений России и Японии в XIX-XX веках. Сборник научных статей. СПб., 1998. С. 69-83.

4.К вопросу о русско-японских контактах во второй половине XIX века // Кюнеровские чтения 2000 г. СПб., 2001. С. 33-35.

5.Японский свиток с изображением бухты Хакодате в 1861 году из собрания Государственного Эрмитажа // Восточная Азия - Санкт-Петербург - Европа: межцивилизацион-ные контакты и перспективы экономического сотрудничества. Тезисы докладов международной конференции. СПб., 2000. С. 125-127.

6.Православная Церковь в послевоенной Японии // Православие на Дальнем Востоке. Выпуск 3. СПб., 2001. С. 211-215.

7.Собор Воскресения Христова в Токио И Три искусства. №2. СПб., 2001. С. 7-9.

8.Nihon-de no Rossia seikyokai по sikatsu // The second International Conference of the Association of North-East Asian Culture. Pusan, 2001. P. 110-113.

Подписано в печать 22.04.2004 г. Формат 60x84 1/16 усл. печ. 1,5. Тираж 100 экз.

Заказ №

Отпечатано в копировально-множительном Центре Восточного факультета СПбГУ 199034, Санкт-Петербург, В.О. Университетская наб., д. 11

РНБ Русский фонд

2007-4 13674

'ь -и, Ч*

Sr я,

tai tv*