автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Российско-украинские отношения в 1991-2005 годы: исторический аспект

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Будников, Михаил Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Российско-украинские отношения в 1991-2005 годы: исторический аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Будников, Михаил Иванович

ВВЕДЕНИЕ

Раздел I ОСОБЕННОСТИ МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ РОССИИ И УКРАИНЫ В ИССЛЕДУЕМЫЕ ГОДЫ.

РазделП ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РОССИЙСКО-УКРАИНСКИХ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ.

РазделШ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ И УКРАИНЫ В ИССЛЕДУЕМЫЕ ГОДЫ.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Будников, Михаил Иванович

Актуальность темы исследования. Одним из самых драматических событий XX века стал распад Советского Союза. Бывшие советские республики обрели самостоятельность и объединились, за исключением прибалтийских, в Содружество независимых государств, которое включает в себя в настоящее время 12 суверенных стран. В крупных исторических масштабах развернулся переход, как и в других странах Центральной и Юго-Восточной Европы, от социалистической модели общественного развития к новым формам экономического, политического, гуманитарного, социального и культурного сотрудничества.

В этой связи актуальность темы состоит, во-первых, в том, что в ней на примере двух бывших крупнейших республик СССР - России и Украины, рассматривается процесс межгосударственных, внешнеполитических и социально-экономических связей с 1991 по 2005 годы. В контексте этого особо актуальное значение имеет научный анализ переходного периода от советского «развитого социализма» к качественно иному типу, который призван вобрать в себя опыт длительной эволюции предшествующих форм общественного развития человечества; во-вторых, актуальность исследуемой темы определяется также той важной ролью, которую играют Россия и Украина в политических, экономических, гуманитарных и культурных отношениях на мировой арене. В этой связи большое значение имеет вклад этих двух стран в интеграционные процессы в ближнем и дальнем зарубежье. Кроме этого, Россия и Украина, в силу объективных и субъективных причин, до сих пор остаются «взаимосвязанными государствами», относящимися к славянскому блоку стран СНГ, что накладывает на них особую ответственность за сохранение и развитие остальных стран Содружества Независимых Государств. Для Украины российский внутренний рынок остается основным потребителем украинской продукции, а экономика Российской Федерации - ведущим экономическим партнером. Для Украины Россия является главным поставщиком нефти и газа, что поддерживает на плаву всю украинскую экономику. В этой связи, казалось бы Украине необходимо придавать особое значение сотрудничеству с Российской Федерацией как на двустороннем уровне, так и в СНГ. Однако стремление Президента Украины и поддерживание его части украинской элиты вступить в НАТО, изгнать Российско-Черноморский флот, затягивание решения со статусом Севастополя и т.д., негативно сказывается на отношениях России и Украины; в-третьих, в условиях нарастания тревожных тенденций в Европейском и закавказском регионах, развертывания процессов глобализации и появления новых для постсоветского пространства международных очагов напряженности, выработка взаимоприемлемой линии политического поведения России и Украины в отношении друг с другом и с другими государствами СНГ становится насущей необходимостью. Подобными мерами, способными переломить негативные тенденции, могли бы стать активизация военно-технического и военно-политического сотрудничества, развитие двусторонней интеграции в сфере экономики и финансов; культурно-информационный обмен, более глубокое сотрудничество в области образования и науки. Все эти направления требуют глубокого и всестороннего анализа, выработки научно-обоснованных выводов и рекомендаций, направленных на активизацию и укрепление российско-украинских международных отношений; в-четвертых, в контексте двустороннего взаимодействия и сотрудничества двух стран исследование накопленного в 1991-2005 годы опыта этого сотрудничества способно сыграть позитивную роль в решении многих проблем внутреннего социального и национально-государственного развития, такой опыт взаимо обогащает наши страны и народы, в новых условиях интенсифицирует традиции их давней дружбы, солидарной заинтересованности в решении назревших задач; в-пятых, комплексный анализ проблем актуального среза российско-украинских отношений, решенных, решаемых и ждущих своего решения в ходе двусторонних контактов в области межгосударственных отношений, внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности, гуманитарной и социально-культурной сфер, также является актуальной задачей исследования сотрудничества Российской Федерации и Украины в наступившем XXI веке.

Объектом исследования являются два суверенных государства -Российской Федерация и Украинская Республика. Выбор объясняется тем, что их двусторонняя деятельность в рассматриваемый период исследована еще крайне недостаточно.

Предметом исследования являются контакты, формы и содержание сотрудничеств России и Украины в межгосударственных, внешнеполитических и внешнеэкономических областях в 1991 - 2005 годах.

Хронологические рамки исследования определены в соответствии с поставленной целью диссертационной работы. Со времени распада СССР, Российская Федерация и Украина строят свои отношения на принципиально новой основе, позволяющей проследить механизм становления, развития и совершенствования международного сотрудничества между этими государствами в совершенно новых исторических условиях. Именно в 19912005 годы Российская Федерация и Республика Украина прошли довольно сложный, и в некоторых отношениях противоречивый путь от поиска новой модели межгосударственных отношений до интеграции двух стран в политической, экономической, гуманитарной, научно-технической и социально-культурной сферах.

Комплексное исследование основных направлений этих проблем позволило автору рассмотреть в динамике двустороннее сотрудничество России и Украины с учетом общих закономерностей их движения по пути прогресса и национальных особенностей данного процесса, а также современные проблемы их взаимоотношений и сотрудничества.

Методологические основы диссертации. Научной основой исследования стали принципы исторической науки: историзм, объективность, всесторонность изучения, достоверность, которые позволяют видеть исторические процессы в их реальном развитии и взаимосвязи, проводить всесторонний анализ и оценку исторических фактов. Принцип историзма - традиционный принцип исторического исследования, который требует конкретного изучения общественных явлений в их развитии и изменении, всестороннего исследования связи и взаимосвязи каждого из этих элементов с другими. Принцип объективности позволяет понять основные ценности, а также рассмотреть и проанализировать позитивные и негативные явления исторического процесса.

Любой исторический факт, исследуемый в диссертации, рассматривается в развитии, на фоне конкретно-исторической обстановки, что предполагает применение метода сравнительно-сопоставительного анализа. Метод способствовал определению степени достоверности разных групп источников. Проблемно-хронологический метод дал возможность оценить результаты российско-украинских отношений в исследуемые годы. Применение этих принципов и методов позволило с наибольшей полнотой и эффективностью распорядиться комплексом источников.

Степень изученности темы исследования. К сожалению, работ, прямо или косвенно связанных с исследованием российско-украинских отношений в 1991-2005 годы, довольно мало. Это в основном единичные труды российских и украинских историков, политологов и экономистов, в которых рассматриваются отдельные фрагменты взятой нами для исследования проблемы. Все это свидетельствует о том, что она не получила в научной литературе достаточного освещения и не явилась предметом специального самостоятельного исследования по специальности 07.00.02 -Отечественная история.

В целом, историография по исследуемой нами теме, может быть разделена на следующие группы. К первой группе относятся общие работы ученых Пастухова Б.Н., Шушкевича С.С., Хазанова A.M., Кротова М.И., Тихомирова Ю.А., Маслова A.C., Савельева В.М., Яковлева Е.С. и др.1

1 Пастухов Б.Н. Актуальные проблемы становления союзного государства. - Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы строительства и развития союзного государства». - М., 2001; Шушкевич С.С. Об образовании Содружества независимых Государств. // Вестник 6

Особый интерес для исследуемой нами проблемы имеет монография В.А. Густова и В.Х. Манько «Россия - СНГ: Путь интеграции тернист, но заманчив». Авторы книги, работая в Совете Федерации России, непосредственно связанные с проблематикой Содружества Независимых Государств практически с момента его образования, на наш взгляд, избегая упрощенных оценок в деятельности СНГ, добились объективного анализа сложных и в тоже время противоречивых явлений, которые происходили в Содружестве в начальный период его становления и вокруг него. Среди них выделяется труд Р.Я. Евзерова «Украина: с Россией вместе или врозь?». В нем дается общая картина жизни в Российской Федерации и в Украине, показано состояние промышленности, сельского хозяйства, оборонный потенциал, анализ политических процессов и религиозной ситуации и т.д. Одновременно, в определенной степени дана дозированная критика нарушений прав русского населения, правомерности вступления в НАТО, споров вокруг Черноморского флота и гор. Севастополя и т.д. На наш взгляд, работа приобрела бы большую ценность, если бы в ней было бы уделено внимание российско-украинским связям в сравнительном плане, т.е. до образования независимости и с получением статуса суверенной Украины.

Ко второй группе относятся работы, в которых в той или иной степени отражены российско-украинские экономические связи.4 Их содержание

Межпарламентской Ассамблеи. - СПб, 1993; Хазанов A.M. Россия, Ближнее и Дальнее зарубежье Азии// Институт востоковедения РАН. - М., 1997; Кротов М.И. Межпарламентское сотрудничество и формирование экономического союза СНГ.// Вестник Межпарламентской Ассамблеи. - СПб, 1993; Тихомиров Ю.А. Правовые основы сотрудничества государств-участников Содружества независимых государств. Там, № 2.; Маслов A.C. Роль России в активизации СНГ. - СПб, 1995; Савельев В.М. СНГ: вчера и сегодня. - М., 1998; Его же: СНГ на путях единства. - М., 2000; Яковлев Е.С. Наша цель в Содружестве: экономическое возрождение. - СПб., 2005 и др.

2 Густов В.А., Манько B.X. Россия - СНГ: путь интеграции тернист, но заманчив. - СПб., M., 2002.

3 Евзеров Р.Я. Украина: с Россией вместе или врозь?. - М., 200

4 Сиденко В. Факторы политико-экономической зависимости Украины от России. «Полис», 1998. № 3; Пирожков С.И. Губский Г.В. Украина, Россия: проблемы экономического взаимодействия. - Киев, 2000; Мусатов В. Непростая судьба договора с Украиной// Международная жизнь. № 2, 1999; Андрианов В.В. Внешняя торговля России// Экономист, № 3, 1999; Ситарян С.А. Пути укрепления экономических позиций на постсоветском пространстве с учетом обеспечения ее экономической безопасности// Проблемы прогнозирования. № 4, 1998; экономические связи России и Украины. - Сб. докладов. - СПб., 2006; Шульга H.A. Украина и Россия: экономический диалог. - Киев, 2006; Романенко С.Ф. Ресурсы ТЭК Украины. -Донецк, 1999; Якименко Р.Я. Экономика Восточной Украины: причины спада. - Харьков, 2000; Черняк В. Экономика Украины: ростки надежды. - Голос Украины, 30 ноября 1995; Зиядулаев H. Россия-Украина: стратегическое соперничествоЮкономист, № 5, 2002; Кузнецов В.И. Украина в ООН: вопросы экономической безопасности. - Киев, 2002; Украина в 90-е годы: управление экономическим процесса. свидетельствует о том, что в связи с установлением рыночных отношений заметно вырос интерес к теме торгово-экономического сотрудничества новых независимых государств, в том числе и между Россией и Украиной. Анализ этих трудов показывает, что несмотря на недостаточное использование документального и фактического материала и некоторую поверхность рассмотрения, эти работы занимают заметное место в историографии российско-украинского социально-экономического сотрудничества в исследуемые годы.

Немалое место в историографии исследуемой нами проблемы занимают труды, посвященные анализу российско-украинских внешнеполитических связей.5 Их анализ показывает, что использование довольно широкого круга литературы и источников позволило авторам увидеть многие политические тенденции взаимоотношений России и Украины в исследуемые нами годы. В тоже время надо отметить, что в некоторых украинских работах тенденциозно обосновываются приоритеты в российско-украинских внешнеполитических отношениях. В других работах эти отношения рассматриваются частично, в контексте общих проблем международных отношений Украины со странами СНГ и дальним зарубежьем. Но практически все опубликованные на Украине работы, посвященные внешнеполитическому сотрудничеству, начиная со времени образования СНГ, носят элементы необъективности по отношению к Российской Федерации.

Таким образом, даже краткий историографический обзор позволяет сделать вывод, что публикаций по исследуемой нами теме сравнительно немного. Во-вторых, в силу непродолжительного времени

Киев, 2004; Мошес А. Интересы России в экономике Украины; Деловая Украина: стратегическое сотрудничество или партнерство// Экономист, № 5, 2000; Гребениченко С.Ф. Социально-экономическое сотрудничество России и СНГ. - М„ 2006 и др.

5 Россия - Украина: история взаимоотношений. - М., 1997; Арманов Ф.Э. Татарский фактор в Крыму. -Симферополь, 1999; Конституция Республики Крым и политическое противостояние. - Симферополь, 2002; Тарасюк А.В. некоторые вопросы внешнеполитических связей Украины и СНГ. -Киев, 2000; Его же: Внешняя стратегия украинско-российских отношений. - Киев, 2002; Чеботарев А.Г. Дипломатия Российской Федерации. - М., 2004; Внешняя политика Украины и общественная мысль. Украина и НАТО. Политический портрет Украины, 2004. - Бюллетень фонда «Демократические инициативы», № 18, 2005; Павлов С.П. некоторые проблемы международных отношений СНГ. - СПб., 2000 и др. функционирования СНГ, пока отсутствуют обобщающие работы, комплексно исследующие исторический опыт развития российско-украинского сотрудничества в области межгосударственных, внешнеполитических и внешнеэкономических отношений в исследуемые годы. В историческом плане избранная тема является крайне малоизученной.

Источниковую базу диссертации составили опубликованные и неопубликованные материалы. К опубликованным материалам относятся монографии, доклады и тезисы научных конференций, выступления руководителей государств, периодическая печать и т.д.

В работе также использованы неопубликованные документы, выявленные автором в архивохранилищах. В частности, эмпирический материал получен в следующих государственных архивах: Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), ф.10096; Российский государственный исторический архив (РГИА), ф.776.

Оценивая весь массив источников, следует отметить, что они не всегда дают адекватное представление по исследуемой проблеме. В силу этого проведена необходимая верификация (перепроверка) их с целью подтверждения изложенных фактов. Кроме этого, многие вопросы в источниках ориентированные только на позитивные данные, трактуются одностороннее, иногда схематично. Такое состояние источников учитывалось, и далее критически осмысливались в ходе исследования.

Вместе с тем, анализ исторических источников, опубликованных документов и архивных материалов, позволил рассмотреть проблему объективно, раскрыть те проблемы и вопросы, которые не были ранее предметом специального исследования.

Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе используемых источников и литературы исследовать основные направления российско-украинских отношений в 1991-2005 годы в области межгосударственных отношений, внешнеполитического и внешнеэкономического сотрудничества.

Исходя из этой цели, автором определены следующие задачи:

- проанализировать историографию проблемы и выявить неизвестные, малоизученные аспекты исследуемой темы;

- раскрыть роль межгосударственных отношений в развитии и совершенствовании российско-украинского сотрудничества в исследуемые годы;

- проанализировать состояние экономического сотрудничества России и Украины в 1991-2005 годы; исследовать основные направления российско-украинской внешнеполитической деятельности в изучаемый период;

- проанализировать перспективы взаимодействия и сотрудничества России и Украины с учетом современных задач и условий наступившего XXI века.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она является одной из первых попыток комплексного исследования некоторых наиболее важных направлений международных российско-украинских отношений в 1991-2005 годы. В диссертации предложена и научно обоснована методология сотрудничества двух стран в вышеназванный исторический период. Кроме этого, в исследовании анализируются концептуальные основы государственной политики России и Украины в реализации основных направлений двустороннего сотрудничества в 1991-2005 годы в области межгосударственных отношений, внешнеполитическом и внешнеэкономической деятельности. Сделанные в диссертации выводы и обобщения также являются новизной работы.

Практическая значимость полученных результатов. Результаты диссертации могут быть использованы центральными органами государственного управления Российской Федерации и Республики Украины при подготовке проектов дальнейшего развития российско-украинского сотрудничества и партнерства в области межгосударственных отношений, внешнеполитического и внешнеэкономического сотрудничества.

Диссертант полагает, что работа представит определенный интерес для международных организаций и учреждений Российской Федерации и республики Украина. Содержащиеся в исследовании основные положения и выводы могут также послужить материалом для дальнейшего исследования процессов российско-украинского сотрудничества, найти применение в учебном процессе - при разработке лекций, специальных курсов, методических рекомендаций в помощь преподавателям и студентам учебных заведений, специальных курсов, методических рекомендаций, в помощь преподавателям и студентам учебных заведений по таким предметам, как отечественная история, теория и история международных отношений и внешней политики, политология и культурология.

Апробация результатов исследования. Научные выводы и практические рекомендации диссертации представлены в виде докладов и сообщений на различных научных конференциях и семинарах, в том числе и на международных. Положения и выводы диссертации нашли также отражение в публикациях автора, в том числе и в «Вестнике РУДН», серия «История России», который входит в перечень ведущих журналов ВАК России.

Обсуждение диссертационной работы состоялось на заседании кафедры истории России Российского университета дружбы народов. Она была одобрена и рекомендована к защите.

Структура диссертации обусловлена задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Российско-украинские отношения в 1991-2005 годы: исторический аспект"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, исходя из сложившегося положения в отношениях между Россией и Украиной, нельзя отрицать большую заинтересованность России в украинских делах. Украина может обеспечить России прямой выход на Запад и возможность сообщения через черноморские проливы, позволит оказывать давление на соседние страны. После многолетнего вялого и нерезультативного диалога Кучма - Ельцин объективно накопилось много проблем, нельзя отрицать, что накапливался груз неудач в «большой внешней политике». В этом конфликте Россия повела себя, в исследуемые годы очень мягко и неразумно. Пассивность российского руководства явно дала большой стимул Украине продолжать бороться за территории, по их словам, принадлежавшие им почти все время на протяжении уже ни первого столетия. В работе доказано, что с приходом к власти президента В. Ющенко и за время пребывания на посту премьер-министра Ю. Тимошенко, более ориентированных на сотрудничество с Западом, чем с Россией, политическая обстановка усложнилась, что грозило не просто обострением старых проблем, но и появлением новых. На нового премьера Украины Еханурова российская сторона возлагала большие надежды, поскольку он не был настроен также категорично, как Ю. Тимошенко. Сотрудничество не может налаживаться в атмосфере взаимного недоверия и непонимания. О таком положении дел говорят факты, хотя сама Ю. Тимошенко не раз заявляла, что проводит политику не против, а за Россию. Украине безусловно было не выгодно терять сильного союзника в лице России.

После присоединения в 18 веке Крыма к России, главной базой флота стал Севастополь. То есть, на протяжении следующих двух столетий экономика и инфраструктура полностью были подчинены решению главной задачи - обеспечения необходимых условий для базирования Черноморского флота. Украина всегда была объектом «агрессивных» устремлений крупных соседних держав, прежде всего, как утверждает ряд украинских политологов,

России. Из-за своего положения Украина постоянно находиться в геополитической «несамодостаточности». В настоящее время она пытается связать свои прошлые и настоящие проблемы с «кознями Москвы». Эта карта еще долго будет разыгрываться частью украинской политической элиты и «друзьями» Украины со стороны.

В диссертации показана большая заинтересованность России в украинских делах. Украина может обеспечить нам прямой выход на Запад и возможность сообщения через черноморские проливы, позволит оказывать давление на соседние страны. Россия долгое время воздерживалась или же не могла сформулировать ясные долгосрочные цели своей политики в отношении Украины. Она сама до сих пор остается фактором с неустоявшимися принципами и приоритетами внешней политики.

В диссертации автор попытался дать ответ на вопрос, что должна делать Россия для преодоления искусственно созданной пропасти между двумя частями русского народа — русскими и «украинцами»?:

1. Мы должны привлечь всю мощь идеологической пропаганды собственного государства, чтобы донести до каждого жителя Малороссии правду и разоблачить обман и его авторов — фальсификаторов истории, религии, языка и новой «нации»;

2. Миссионерство. Для реализации пункта 1 необходимо привлечение к «украинской проблеме» лучших историков, лингвистов и наиболее авторитетных религиозных деятелей России. Современная Украина должна стать местом их государственной работы, а «украинская тема» — точкой мобилизации всей думающей русской элиты;

3. Активизация научной работы. Необходима полномасштабная научная оценка политических и общественных процессов, произведенных на Украине посредством влияния извне. Необходимы тома исследований и миллионы их копий, чтобы не оставить камня на камне от нелепейших теорий «самостийников». И то, и другое должно печататься и распространяться за государственный счет;

4. Культура. Хотим мы того или нет, но современная культура играет важнейшую роль в информационной войне. Если «украинская партия» на деньги своих западных покровителей финансирует масштабные исторические блокбастеры, возвеличивающие предателя Мазепу, то этому продукту пропаганды должен быть противопоставлен десяток других — о роли Богдана Хмельницкого, истории украинского казачества, истории Крыма и прочих событиях и фактах, соединявших, а не разъединявших великороссов и малороссов. И необходимо сделать так, чтобы эти киноленты занимали самое значительное место в расписании каждого украинского кинотеатра, были широкодоступны в продаже на видео и DVD. Темы могут быть далеко не только историческими, Россия богата талантами и они смогут найти эффектные сюжеты, убеждающие зрителя в невозможности вражды с русскими. Та же идеологическая направленность должна стимулироваться государством и в других областях искусства — от литературы до балета;

5. Отражение информационных атак. В России должен быть создан информационный «антиукраинский» спецназ — структура специалистов, занимающихся информационной войной с галичанскими сепаратистами в режиме реального времени. На каждое выступление, каждый тезис, брошенный ими в информационное или общественное пространство, должна следовать немедленная реакция российской стороны;

6. Обеспечение доступа граждан Украины к российскому телевещанию. Задача России — обеспечить свободный доступ к «Первому каналу», каналу «Россия» и НТВ как минимум для большинства населения Малороссии. Для этого можно сформировать специальный пакет НТВ+ «Украина» и сделать его бесплатным для каждого человека, проживающего на территории от Харькова до Львова, тем более что, НТВ принадлежит «Газпрому», большая часть акций которого, в свою очередь, у российского государства;

7. Русские телеканалы в Крыму. Отдельный пункт в силу особого, предельно близкого к России, положения Крыма на карте современной Украины, а также в силу простоты и дешевизны технического решения;

8. Объявление взаимоотношений с Украиной вопросом первостепенной важности, приоритетным направлением геополитической стратегии России;

9. Публичное, открытое озвучивание цели «украинской политики России» — объединение России и Украины как воссоединение исторически общих земель и разделенной нации. Все актуальные темы — от цен на энергоносители до сотрудничества с Ираном в области атомных технологий — необходимо поставить в зависимость от нашего главного требования — полного, безоговорочного ухода США и Европы из украинской политики! Нам надо брать пример с Китая, решительно и последовательно озвучивающего необходимость и неизбежность присоединения Тайваня;

10. Поддержка соотечественников. Государственная поддержка русских общин на Украине, общественных организаций и политических партий, выступающих за улучшение отношений с Российской Федерацией;

11. Юридическая помощь. Оказание Россией поддержки русским на Украине в их борьбе за свои права, в первую очередь, право быть русскими по паспорту и добиться признания русского языка вторым государственным;

12. Поддержка Православной церкви. Оказание регулярной и существенной финансовой помощи Украинской православной церкви Московского патриархата. Строительство новых православных храмов по всей стране взамен захваченных униатами, их профессиональная охрана силами частных охранных предприятий. Печать и распространение научной и проповеднической литературы на религиозную тему, пропагандирующей веру Канонической церкви и осуждающей раскольников;

13. Бить рублем. По сути, русофобскому режиму Ющенко должна быть объявлена экономическая блокада, направленная на его отстранение от власти конституционным путем. Приведение цен на энергоносители в соответствие с мировыми — верный, но далеко не единственный шаг из возможных в этом направлении.

Диссертант доказал, что восстановление русского единства — задача не только власти. В первую очередь это дело самого народа. А реализация его невозможна без ответных шагов со стороны русских на Украине. Он предложил несколько основных направлений работы, которая должна вестись русскими на Украине с максимально возможной энергичностью: Во-первых, проведение референдума о статусе русского языка. Вопрос о статусе русского как второго государственного языка на всей территории нынешней Украины — ключевой в борьбе западной и русской цивилизаций за Малороссию. При этом как местное, так и международное законодательство дает русским полное право организации референдума по этой теме; во-вторых, провести перепись населения с указанием этнической принадлежности. Необходимо добиваться проведения общегосударственной переписи населения, одной из задач которой будет выявление этнического состава населения современной Украины; в-третьих, добиться права, чтобы не сокращали русские школы и вузы, а также бороться за право на образование на русском языке. По результатам переписи населения, а до ее проведения — основываясь на данных прежних статистических исследований, требовать и добиваться открытия средних и высших учебных заведений с обучением на русском языке, с отведением приоритетного места в учебной программе истории России и русского народа; в-четвертых, заново переписать учебники истории, отдельный пункт в силу особой важности. Добиваться изъятия из учебных заведений учебников, глубоко превратно отражающих исторические взаимоотношения населения России и Украины; в-пятых, исповедовать и проповедовать учение Канонической церкви. Вопрос важный и требующий как можно быстрого решения.

В целом русские на Украине должны противопоставить государственной политике собственного искоренения сплочение и развернуть политическую борьбу за свои права.

Диссертант особо выделяет тот факт, что одним из внешнеэкономических приоритетов России является формирование Единого экономического пространства с участием Украины. На этот счет президент Украины подписал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 20 мая 2005 года «О формировании Единого экономического пространства». В рамках «четверки» Украина участвует в заседаниях Группы высокого уровня. В этой связи большое значение придается деятельности Международного консорциума по управлению и развитию газотранспортной системы Украины, которое направлено на расширение энергетического сотрудничества в Европе. Строительство нового магистрального газопровода Богородчаны-Ужгород позволит дополнительно экспортировать в Европу до 20 млрд.куб.м природного газа. Таким образом, Россия вместе с Украиной работает над созданием общего европейского экономического пространства.

Продолжаются переговоры с Украиной по вопросам правового статуса Керченского пролива и разграничения морских пространств в Азовском и Черном морях. Поиск развязок в диалоге с украинской стороной ведется исходя из базовых принципов, предусматривающих обеспечение свободы мореплавания для российских судов, доступ к углеводородным запасам, решение вопросов рыболовства, охраны окружающей среды, навигационно-гидрографического обеспечения мореплавания.

Сторонами ведется подготовка проектов Соглашения между Российской Федерацией и Украиной о сотрудничестве при осуществлении контроля при перемещении лиц, товаров и транспортных средств через российско-украинский участок государственной границы, Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о пунктах пропуска через государственную границу от 8 февраля 1995 г., Протокола между пограничными службами Российской Федерации и Украины о режиме работы пунктов пропуска через государственную границу между Российской Федерацией и Украиной.

Достигнута договоренность об осуществлении демаркации сухопутного участка российско-украинской государственной границы. С этой целью создается Совместная комиссия по демаркации российскоукраинской государственной границы. Стороны договорились сформировать также рабочую группу по рассмотрению вопросов, связанных с использованием участков железной дороги, пересекающих российско-украинскую государственную границу. Продолжается работа по расширению и совершенствованию договорно-правовой базы функционирования и пребывания Черноморского флота России на территории Украины. При этом имеется в виду в максимальной степени использовать механизм работы Подкомиссии по вопросам функционирования Черноморского флота Российской Федерации и его пребывания на территории Украины Российско-Украинской межгосударственной Комиссии.

В диссертации анализируется развитие гуманитарного сотрудничества. Главное, к чему стремилась Россия, чтобы русские, проживающие в Украине, и украинцы, проживающие в России, имели возможность беспрепятственно удовлетворять свои языковые, культурные потребности. Несмотря на все трения, динамика развития российско-украинских отношений в последние годы существенно возросла, особенно в экономической сфере.

В диссертации обосновывается вывод, что Украина - это не только энергетическая транзитная зона, но «перевал» между Россией и Западом. В Украине есть политики, которые считают, что их страна может ориентироваться только на Запад, игнорируя контакты с Россией, несмотря на то, что наше государство и народ стремятся развивать с ней особые отношения. Каждая страна имеет свои приоритеты, на данный момент украинское правительство считает приоритетным западное направление в развитии государственной политики. По утверждению автора для Украины еще не ясно, что сильнее: исторические корни, близость народов или процессы интеграции в мировое сообщество. В любом случае, главное, к чему стремится Россия, чтобы русские, проживающие в Украине, и украинцы, проживающие в России, имели возможность беспрепятственно удовлетворять свои языковые, культурные потребности.

Диссертант обосновывает свою точку зрения, в соответствии с которой проблемы российско-украинских отношений последнего десятилетия XX века делятся на следующие периоды: 1. 1992-1993 годы характеризуются как острая форма кризиса в российско-украинских отношениях; 2. 1994-1997 годы - хронический кризис, хотя 1994 год назван тем рубежом, который положил начало преодолению наиболее конфликтной фазы в отношениях двух государств (внутри этой фазы иногда выделяют 1995-1996 годы как годы «стагнации» российско-украинских отношений в связи с выборами в РФ); 3. 1997-2000 годы -начало реальных позитивных подвижек, но по принципу: шаг вперёд - два шага назад; 4. 2001 год и по настоящее время - улучшение отношений на принципах прагматизма. Конец 2000 года и начало 2001 года ознаменовался заметными позитивными переменами в российско-украинских отношениях. Правомерно было бы обозначить этот период как переломный момент в историографии проблемы. На этом этапе происходит как бы нивелирование откровенно пророссийской и откровенно проукраинской литературы, их постепенный переход в литературу, претендующую на непредвзятые, объективные оценки, признание сложившихся реалий и национальных интересов сторон. Лейтмотивом большинства российских и российско-украинских исследований становится поиск новой формулы взаимоотношений, выработка оптимальной стратегии взаимодействия и сотрудничества на основе здорового прагматизма, с учётом интересов той и другой стороны.

Но, чтобы разрешить до конца проблемы российско-украинских отношений, необходимо провести следующие действия:

1. Чётко и объективно рассмотреть сложившиеся ситуации, без политической и идеологической призмы. Необходимость «системного анализа», в орбиту которого включалась бы не только «конкретика» или «конъюнктура» отношений, но и охватывались перспективы глобального и общецивилизационного значения.

2. Ответить на фундаментальный вопрос - желает ли Украина воссоединиться с Россией, будут ли вместе два единых народа, русские и украинцы? В чём конкретно российско-украинские интересы противоречат друг другу, в чём совпадают, а главное - какова здесь динамика, т.е. что с годами уменьшается, а что наращивается?

3. Исследовать на фоне российско-украинских отношений широкой проблемы соотношения геополитического интереса страны и частных интересов её граждан.

4. Исследовать процесс формирования украинской политической или гражданской нации как нации полиэтнической и полиязыковой сквозь призму отношения к этому процессу России и в России.

5. Выработать критерии, на основе которых будет возможна научно обоснованная периодизация историографии данной проблемы.

Единство в многообразии, дифференциации без дезинтеграции — такова формула той цели, к которой следует стремиться сообща и русским, и украинцам. Русским, ибо русская культура не нуждается в том, чтобы ее подпирать искусственными подпорками, ибо "русификация" только компрометировала ее; украинцам, ибо только таким образом они могут вызвать к жизни свою, местную культуру.

Развитие международных отношений России и Украины должно содействовать формированию и развитию всех форм сотрудничества на равноправной и взаимовыгодной основе, рациональному использованию ресурсного, производственного, научно-технического потенциала.

Украина - крупнейший стратегический партнер России среди стран СНГ. Необходимость взаимоотношений двух стран обосновывается целым рядом обстоятельств: во-первых, оба государства являются частями одной целостности, которая складывалась веками, у них одно историческое прошлое, общие культурные и психологические корни, а так же обширный опыт совместного проживания в едином государстве; во-вторых, внешнеэкономические возможности могут позволить в максимально возможной мере использовать имеющиеся производственные потенциалы двух стран, возобновить прежние рынки сбыта и источники получения сырьевых ресурсов; в-третьих, российско-украинские отношения должны рассматриваться как отношения между двумя суверенными государствами, которые образовались в границах бывшего единого экономического пространства СССР и должны строить качественно новые взаимоотношения во всех сферах на равноправных основах и взаимном уважении государственных суверенитетов, территориальной целостности и национальных интересов обеих сторон.

Диссертант надеется, что Украина и Россия с течением времени разрешат имеющиеся проблемы в своих отношениях в пользу более глубокого и результативного сотрудничества в политической, экономической, научно-технической и военно-технической сферах, а при совпадающих стратегических целях и задачах придут к новому уровню партнерства.

Непростые отношения Украины и России - своеобразное отражение всей сложности вызовов современного мира. Вот почему отрицание их значения для Европы будет недопустимым упрощением общей проблемы безопасности и стабильности на континенте.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Российско-украинские отношения в 1991-2005 годы: исторический аспект"

На правах рукописи ООЗОБОи т

БУДНИКОВ Михаил Иванович

РОССИЙСКО-УКРАИНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ в 1991-2005 годы: ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

*> ' »»ч 2007

Москва 2007

003060075

Работа выполнена на кафедре истории России Российского университета дружбы народов

Научный руководитель Козьменко Владимир Матвеевич

доктор исторических наук, профессор

Ведущая организация ИППК при МГУ им. М.В. Ломоносова

Защита состоится 25 мая 2007 г в 14 00 на заседании диссертационного совета Д 212 203 03 в Российском университете дружбы народов по адресу 117198, Москва, ул Миклухо-Маклая, 10а, ауд 415.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу 117 198, Москва, ул Миклухо- Маклая, д 6

Официальные

Цай Владимир Ильич

доктор исторических наук, профессор

оппоненты

Павлов Владимир Тихонович

кандидат исторических наук, доцент

Автореферат разослан 25 апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

К.Ц. Саврушева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одним из самых драматических событий XX века стал распад Советского Союза Бывшие советские республики обрели самостоятельность и объединились, за исключением прибалтийских, в Содружество независимых государств, которое включает в себя в настоящее время 12 суверенных стран В крупных исторических масштабах развернулся переход, как и в других странах Центральной и Юго-Восточной Европы, от социалистической модели общественного развития к новым формам экономического, политического, гуманитарного, социального и культурного сотрудничества

В этой связи актуальность темы состоит, во-первых, в том, что в ней на примере двух бывших крупнейших республик СССР - России и Украины, рассматривается процесс межгосударственных, внешнеполитических и социально-экономических связей с 1991 по 2005 годы В контексте этого особо актуальное значение имеет научный анализ переходного периода от советского «развитого социализма» к качественно иному типу, который призван вобрать в себя опыт длительной эволюции предшествующих форм общественного развития человечества, во-вторых, актуальность исследуемой темы определяется также той важной ролью, которую играют Россия и Украина в политических, экономических, гуманитарных и культурных отношениях на мировой арене В этой связи большое значение имеет вклад этих двух стран в интеграционные процессы в ближнем и дальнем зарубежье Кроме этого, Россия и Украина, в силу объективных и субъективных причин, до сих пор остаются «взаимосвязанными государствами», относящимися к славянскому блоку стран СНГ, что накладывает на них особую ответственность за сохранение и развитие остальных стран Содружества Независимых Государств Для Украины российский внутренний рынок остается основным потребителем украинской продукции, а экономика Российской Федерации - ведущим экономическим партнером Для Украины Россия является главным поставщиком нефти и газа, что поддерживает на \

плаву всю украинскую экономику В этой связи, казалось бы Украине необходимо придавать особое значение сотрудничеству с Российской Федерацией как на двустороннем уровне, так и в СНГ Однако стремление Президента Украины и поддерживание его части украинской элиты вступить в НАТО, изгнать Российско-Черноморский флот, затягивание решения со статусом Севастополя и т д, негативно сказывается на отношениях России и Украины, в-третысс, в условиях нарастания тревожных тенденций в Европейском и закавказском регионах, развертывания процессов глобализации и появления новых для постсоветского пространства международных очагов напряженности, выработка взаимоприемлемой линии политического поведения России и Украины в отношении друг с другом и с другими государствами СНГ становится насущей необходимостью Подобными мерами, способными переломить негативные тенденции, могли бы стать активизация военно-технического и военно-политического сотрудничества, развитие двусторонней интеграции в сфере экономики и финансов, культурно-информационный обмен, более глубокое сотрудничество в области образования и науки. Все эти направления требуют глубокого и всестороннего анализа, выработки научно-обоснованных выводов и рекомендаций, направленных на активизацию и укрепление российско-украинских международных отношений, в-четвертых, в контексте двустороннего взаимодействия и сотрудничества двух стран исследование накопленного в 1991-2005 годы опыта этого сотрудничества способно сыграть позитивную роль в решении многих проблем внутреннего социального и национально-государственного развития, такой опыт взаимо обогащает наши страны и народы, в новых условиях интенсифицирует традиции их давней дружбы, солидарной заинтересованности в решении назревших задач, в-пятых, комплексный анализ проблем актуального среза российско-украинских отношений, решенных, решаемых и ждущих своего решения в ходе двусторонних контактов в области межгосударственных отношений, внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности,

гуманитарной и социально-культурной сфер, также является актуальной задачей исследования сотрудничества Российской Федерации и Украины в наступившем XXI веке

Объектом исследования являются два суверенных государства -Российской Федерация и Украинская Республика Выбор объясняется тем, что их двусторонняя деятельность в рассматриваемый период исследована еще крайне недостаточно

Предметом исследования являются контакты, формы и содержание сотрудничеств России и Украины в межгосударственных, внешнеполитических и внешнеэкономических областях в 1991 -2005 годах

Хронологические рамкн исследования определены в соответствии с поставленной целью диссертационной работы Со времени распада СССР, Российская Федерация и Украина строят свои отношения на принципиально новой основе, позволяющей проследить механизм становления, развития и совершенствования международного сотрудничества между этими государствами в совершенно новых исторических условиях Именно в 19912005 годы Российская Федерация и Республика Украина прошли довольно сложный, и в некоторых отношениях противоречивый путь от поиска новой модели межгосударственных отношений до интеграции двух стран в политической, экономической, гуманитарной, научно-технической и социально-культурной сферах

Комплексное исследование основных направлений этих проблем позволило автору рассмотреть в динамике двустороннее сотрудничество России и Украины с учетом общих закономерностей их движения по пути прогресса и национальных особенностей данного процесса, а также современные проблемы их взаимоотношений и сотрудничества

Методологические основы диссертации. Научной основой исследования стали принципы исторической науки историзм, объективность, всесторонность изучения, достоверность, которые позволяют видеть исторические процессы в их реальном развитии и взаимосвязи,

проводить всесторонний анализ и оценку исторических фактов Принцип историзма - традиционный принцип исторического исследования, который требует конкретного изучения общественных явлений в их развитии и изменении, всестороннего исследования связи и взаимосвязи каждого из этих элементов с другими Принцип объективности позволяет понять основные ценности, а также рассмотреть и проанализировать позитивные и негативные явления исторического процесса

Любой исторический факт, исследуемый в диссертации, рассматривается в развитии, на фоне конкретно-исторической обстановки, что предполагает применение метода сравнительно-сопоставительного анализа Метод способствовал определению степени достоверности разных групп источников Проблемно-хронологический метод дал возможность оценить результаты российско-украинских отношений в исследуемые годы Применение этих принципов и методов позволило с наибольшей полнотой и эффективностью распорядиться комплексом источников

Степень изученности темы исследования. К сожалению, работ, прямо или косвенно связанных с исследованием российско-украинских отношений в 1991-2005 годы, довольно мало Это в основном единичные труды российских и украинских историков, политологов и экономистов, в которых рассматриваются отдельные фрагменты взятой нами для исследования проблемы Все это свидетельствует о том, что она не получила в научной литературе достаточного освещения и не явилась предметом специального самостоятельного исследования по специальности 07 00 02 -Отечественная история

В целом, историография по исследуемой нами теме, может быть разделена на следующие группы К первой группе относятся общие работы ученых Пастухова Б Н , Шушкевича С С , Хазанова А М , Кротова М И , Тихомирова Ю.А , Маслова А С , Савельева В М , Яковлева ЕС и др 1

1 Пастухов Б Н Актуальные проблемы становления союзного государства - Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы строительства и развития союзного государства» - М , 2001, Шушкевич С С Об образовании Содружества независимых Государств // Вестник

6

Особый интерес для исследуемой нами проблемы имеет монография В А Густова и В X. Манько «Россия - СНГ Путь интеграции тернист, но заманчив»2 Авторы книги, работая в Совете Федерации России, непосредственно связанные с проблематикой Содружества Независимых Государств практически с момента его образования, на наш взгляд, избегая упрощенных оценок в деятельности СНГ, добились объективного анализа сложных и в тоже время противоречивых явлений, которые происходили в Содружестве в начальный период его становления и вокруг него Среди них выделяется труд Р Я Евзерова «Украина с Россией вместе или врозь9» 3 В нем дается общая картина жизни в Российской Федерации и в Украине, показано состояние промышленности, сельского хозяйства, оборонный потенциал, анализ политических процессов и религиозной ситуации и тд Одновременно, в определенной степени дана дозированная критика нарушений прав русского населения, правомерности вступления в НАТО, споров вокруг Черноморского флота и гор Севастополя и т д На наш взгляд, работа приобрела бы большую ценность, если бы в ней было бы уделено внимание российско-украинским связям в сравнительном плане, те до образования независимости и с получением статуса суверенной Украины

Ко второй группе относятся работы, в которых в той или иной степени отражены российско-украинские экономические связи4 Их содержание

Межпарламентской Ассамблеи - СПб, 1993, Хазанов А М Россия, Ближнее и Дальнее зарубежье Азии" Институт востоковедения РАН - М, 1997, Кротов M И Межпарламентское сотрудничество и формирование экономического союза СНГ// Вестник Межпарламентской Ассамблеи - СПб, 1993, Тихомиров Ю А Правовые основы сотрудничества государств-участников Содружества независимых государств Там, № 2 , Маслов А С Роль России в активизации СНГ - СПб, 1995, Савельев В М СНГ вчера и сегодня - М , 1998, Его же СНГ на путях единства - М, 2000, Яковлев Е С Наша цель в Содружестве экономическое возрождение - СПб, 2005 и др

! Густов В А , Манько В X Россия - СНГ путь интеграции тернист, но заманчив - СПб, М , 2002

1 Евзеров Р Я Украина с Россией вместе или врозь' - М, 200

' Сиденко В Факторы политико-экономической зависимости Украины от России «Полис», 1998 № 3, Пирожков С И Губский Г В Украина, Россия проблемы экономического взаимодействия - Киев, 2000 Мусатов В Непростая судьба договора с Украиной// Международная жизнь № 2, 1999, Андрианов В В Внешняя торговля России// Экономист, № 3, 1999, Ситарян С А Пути укрепления экономических позиций на постсоветском пространстве с учетом обеспечения ее экономической безопасности// Проблемы прогнозирования № 4, 1998, экономические связи России и Украины - Сб докладов - СПб, 2006, Шулыа H А Украина и Россия экономический диалог - Киев, 2006, Романенко С Ф Ресурсы ТЭК Украины -Донецк, 1999, Якименко Р.Я Экономика Восточной Украины причины спада - Харьков, 2000, Черняк В Экономика Украины ростки надежды - Голос Украины, 30 ноября 1995, Зиядулаев Н Россия-Украина стратегическое соперничество//Экономист, № 5, 2002, Кузнецов В И Украина в ООН вопросы экономической безопасности - Киев, 2002, Украина в 90-е годы управление экономическим процесса -

свидетельствует о том, что в связи с установлением рыночных отношений заметно вырос интерес к теме торгово-экономического сотрудничества новых независимых государств, в том числе и между Россией и Украиной Анализ этих трудов показывает, что несмотря на недостаточное использование документального и фактического материала и некоторую поверхность рассмотрения, эти работы занимают заметное место в историографии российско-украинского социально-экономического сотрудничества в исследуемые годы

Немалое место в историографии исследуемой нами проблемы занимают труды, посвященные анализу российско-украинских внешнеполитических связей5 Их анализ показывает, что использование довольно широкого круга литературы и источников позволило авторам увидеть многие политические тенденции взаимоотношений России и Украины в исследуемые нами годы В тоже время надо отметить, что в некоторых украинских работах тенденциозно обосновываются приоритеты в российско-украинских внешнеполитических отношениях В других работах эти отношения рассматриваются частично, в контексте общих проблем международных отношений Украины со странами СНГ и дальним зарубежьем Но практически все опубликованные на Украине работы, посвященные внешнеполитическому сотрудничеству, начиная со времени образования СНГ, носят элементы необъективности по отношению к Российской Федерации

Таким образом, даже краткий историографический обзор позволяет сделать вывод, что публикаций по исследуемой нами теме сравнительно немного Во-вторых, в силу непродолжительного времени

Киев, 2004, Мошес А Интересы России в экономике Украины, Деловая Украина стратегическое сотрудничество или партнерство// Экономист, № 5, 2000, Гребениченко С Ф Социально-экономическое сотрудничество России и СНГ - М , 2006 и др

! Россия - Украина история взаимоотношений - М, 1997, Арманов ФЭ Татарский фактор в Крыму -Симферополь, 1999, Конституция Республики Крым и политическое противостояние - Симферополь, 2002, Тарасюк А В некоторые вопросы внешнеполитических связей Украины и СНГ -Киев, 2000, Его же Внешняя стратегия украинско-российских отношений - Киев, 2002, Чеботарев А Г Дипломатия Российской Федерации - М , 2004, Внешняя политика Украины и общественная мысль Украина и НАТО Почитический портрет Украины, 2004 - Бюллетень фонда «Демократические инициативы», № 18 2005, Павлов С П некоторые проблемы международных отношений СНГ - СПб , 2000 и др

функционирования СНГ, пока отсутствуют обобщающие работы, комплексно исследующие исторический опыт развития российско-украинского сотрудничества в области межгосударственных, внешнеполитических и внешнеэкономических отношений в исследуемые годы В историческом плане избранная тема является крайне малоизученной

Источниковую базу диссертации составили опубликованные и неопубликованные материалы К опубликованным материалам относятся монографии, доклады и тезисы научных конференций, выступления руководителей государств, периодическая печать и т д

В работе также использованы неопубликованные документы, выявленные автором в архивохранилищах В частности, эмпирический материал получен в следующих государственных архивах Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), ф 10096, Российский государственный исторический архив (РГИА), ф 776

Оценивая весь массив источников, следует отметить, что они не всегда дают адекватное представление по исследуемой проблеме В силу этого проведена необходимая верификация (перепроверка) их с целью подтверждения изложенных фактов Кроме этого, многие вопросы в источниках ориентированные только на позитивные данные, трактуются одностороннее, иногда схематично Такое состояние источников учитывалось, и далее критически осмысливались в ходе исследования

Вместе с тем, анализ исторических источников, опубликованных документов и архивных материалов, позволил рассмотреть проблему объективно, раскрыть те проблемы и вопросы, которые не были ранее предметом специального исследования

Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе используемых источников и литературы исследовать основные направления российско-украинских отношений в 1991-2005 годы в области межгосударственных отношений, внешнеполитического и внешнеэкономического сотрудничества Исходя из этой цели, автором определены следующие задачи

- проанализировать историографию проблемы и выявить неизвестные, малоизученные аспекты исследуемой темы,

- раскрыть роль межгосударственных отношений в развитии и совершенствовании российско-украинского сотрудничества в исследуемые годы,

- проанализировать состояние экономического сотрудничества России и Украины в 1991-2005 годы,

исследовать основные направления российско-украинской внешнеполитической деятельности в изучаемый период,

- проанализировать перспективы взаимодействия и сотрудничества России и Украины с учетом современных задач и условий наступившего XXI века

Научная новизна диссертации определяется тем, что она является одной из первых попыток комплексного исследования некоторых наиболее важных направлений международных российско-украинских отношений в 1991-2005 годы В диссертации предложена и научно обоснована методология сотрудничества двух стран в вышеназванный исторический период Кроме этого, в исследовании анализируются концептуальные основы государственной политики России и Украины в реализации основных направлений двустороннего сотрудничества в 1991-2005 годы в области межгосударственных отношений, внешнеполитическом и

внешнеэкономической деятельности Сделанные в диссертации выводы и обобщения также являются новизной работы

Практическая значимость полученных результатов Результаты диссертации могут быть использованы центральными органами государственного управления Российской Федерации и Республики Украины при подготовке проектов дальнейшего развития российско-украинского сотрудничества и партнерства в области межгосударственных отношений, внешнеполитического и внешнеэкономического сотрудничества

Диссертант полагает, что работа представит определенный интерес для международных организаций и учреждений Российской Федерации и республики Украина Содержащиеся в исследовании основные положения и выводы могут также послужить материалом для дальнейшего исследования процессов российско-украинского сотрудничества, найти применение в учебном процессе - при разработке лекций, специальных курсов, методических рекомендаций в помощь преподавателям и студентам учебных заведений, специальных курсов, методических рекомендаций, в помощь преподавателям и студентам учебных заведений по таким предметам, как отечественная история, теория и история международных отношений и внешней политики, политология и культурология

Апробация результатов исследования. Научные выводы и практические рекомендации диссертации представлены в виде докладов и сообщений на различных научных конференциях и семинарах, в том числе и на международных Положения и выводы диссертации нашли также отражение в публикациях автора, в том числе и в «Вестнике РУДН», серия «История России», который входит в перечень ведущих журналов ВАК России

Обсуждение диссертационной работы состоялось на заседании кафедры истории России Российского университета дружбы народов Она была одобрена и рекомендована к защите

Структура диссертации обусловлена задачами исследования Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы, формируются цели и задачи исследования, раскрываются его хронологические рамки, методология и историография проблемы, показывается новизна работы, ее научное и практическое значение

В первом разделе диссертации «Особенности межгосударственных отношений России и Украины в исследуемые годы» автор показывает, что ключевым стержнем в определении основ и принципов межгосударственных отношений любого государства является проблема национальных или национально-государственных интересов Для России также как и для Украины они состоят в гарантировании суверенитета, государственной независимости, самостоятельности, сохранения территориальной целостности и нерушимости ее границ, достижении надежной безопасности во всех измерениях — военно-политическом, экономическом, экологическом, гуманитарном, социально-культурном и т д Определяющими интересами в межгосударственных отношениях являются также преодоление экономического кризиса и динамичное развитие народного хозяйства, обеспечение высокого жизненного уровня населения, создание правового демократического государства, которое сможет интегрироваться в европейское и мировое сообщества Большое значение для Российской Федерации, Республики Украина имеет установление нормальных добрососедских межгосударственных отношений со странами как ближнего, так и дальнего зарубежья, соблюдение правил международного сосуществования, проведение политики мира и сотрудничества и т д

В разделе, на конкретном фактическом материале показывается, что проблема взаимоотношений — предмет острых политических дискуссий, в которых, к сожалению, априорные политико-идеологические предпочтения доминируют над прагматическим анализом сложившихся межгосударственных экономических связей. При отсутствии продуманной стратегии возобладала политика сугубо ситуативная, нацеленная на достижение исключительно краткосрочных политических соглашений между основными кланами (корпорациями), формирующими социально-политическую структуру общества Обнаружилась поразительная повторяемость в Украине многих ранее проявившихся в России социально-экономических тенденций, сходство основных макроэкономических и

структурных проблем Как и Россия, Украина испытала ряд деструктивных для экономики явлений хронические неплатежи и бартеризацию коммерческого оборота, острый бюджетный кризис, прогрессирующую деиндустриализацию и сворачивание сфер науки и наукоемких производств И в Украине, и в России в равной мере наблюдалось возникновение не столь экономического, сколько политического (и при этом полукриминального) рынка, на котором люди, соединяющие власть и собственность, ведут торг по их распределению и перераспределению, стремясь к фактической приватизации самого государства6

Эти межгосударственные отношения свидетельствуют о значительном совпадении трансформационных парадигм Украины и России Реальное экономическое положение как в России, так и в Украине характеризуется высокой степенью государственного вмешательства, корпоративным слиянием политических и экономических управленческих элит В этой связи в диссертации автор специально отмечает, что неблагоприятно складывающейся для Украины конъюнктурой мирового рынка, разрушением производственного потенциала украинской топливно-добывающей и металло-перерабатывающей промышленности, традиционно

формировавшаяся заинтересованность этой страны в продвижении на внешние рынки товаров продовольственной группы, а также продуктов производства черной и цветной металлургии, угольной и химической промышленности имеет явную тенденцию к снижению Энергетическая зависимость Украины от России проявлялась в 90-е годы в двух объективных экономических составляющих хронической задолженности Украиной перед российскими компаниями-экспортерами нефте- и газопродуктов, электроэнергии, несанкционированного забора нефти и газа из российских экспортных трубопроводов, включая реэкспорт государством части отобранного газа Актуальными показателями энергетической зависимости явились, в частности, «газовый конфликт» 10 декабря 1999 года, когда

'ИС Иванов «Новая российская дипломатия Десять лет внешней политики страны -М,200! -С 17

Россия полностью прекратила поставки на Украину нефти и электроэнергии в связи с систематическим подворовыванием последней российского газа, «бензиновый кризис» лета 1999 года, перманентный энергетический голод на промышленных предприятиях Восточной Украины и т д

В настоящее время, принимая во внимание различающиеся подходы к безопасности, Россия не может полагаться на Украину в военном производстве, предоставляя ей дополнительную карту в игре Единственной сферой, где потенциал сотрудничества еще достаточно высок, являются коммуникации Россия нуждается в украинских портах, так же как и в трубопроводах Для России самое главное - превращение Украины посредством всевозможных механизмов в дружескую территорию, находящуюся в добрососедских межгосударственных отношениях.

Большим препятствием в реализации этой задачи, как отмечает диссертант, является поиск взаимоприемлемого политического ее решения, что в значительной мере зависит от руководства Украины К сожалению, можно констатировать, что в течение длительного времени такое решение не только затягивается, но по существу и не обсуждается на должном межгосударственном уровне между двумя странами

Далее в разделе на большом фактическом материале показываются до сих пор нерешенные проблемы во-первых, статус Крыма, это особый вопрос и в 90-е годы, и в настоящее время, который грозит еще более обособиться в будущем Нынешняя трактовка места Крыма в политической системе Украины как автономной республики является уже сейчас компромиссом; во-вторых, это статус г Севастополя, который возник и был построен как главная военно-морская база Российского Черноморского флота и являлся особым административным округом, управление которым осуществлял Санкт-Петербург, а военно-морская администрация назначалась непосредственно российским императором Таким образом этот город всегда являлся русским и не относился к Украине 7 В этой связи

" Архив СМ РСФСР, д № 761 /2, с л 15

в диссертации особо подчеркивается, что решение Н С Хрущева о передаче Крыма Украине не касалось Севастополя Конфликт вокруг Севастополя нанес вред российско-украинским межгосударственным отношениям, вызвав вспышку антироссийских отношений в Украине В апреле 1997 года СФ призвал президента Б Н Ельцина потребовать для Севастополя статус международного политического образования под совместным управлением России и Украины Но правительство Украины не устраивало такое разрешение проблемы и оно не торопилось с решениями По большому счету Украина не хочет уступать Севастополь России, поскольку эта территория может принести хорошие источники доходов, а во-вторых, Севастополь - уникальная стратегическая и военно-морская база, которая может укрепить стратегическое положение как России, так и Украины, в-третьих, межгосударственные отношения России и Украины касаются и современные проблемы черноморского флота

В разделе проведен большой исследовательский анализ, который свидетельствует о том, что украинская сторона всячески пыталась ослабить в исследуемые годы российско-украинские межгосударственные отношения Это подтверждают следующие факты 1 переход на новые цены на газ и обвинения Киева в желании «империи» задушить «свободолюбивую» «независимую» и «демократичную» Украину, 2 конфликт вокруг Тузлы, 3 конфликт с захватом маяка в Ялте и вокруг других объектов Черноморского флота РФ, 4 попытка поднять цену за аренду базы Черноморского флота в Севастополе в 20 раз в нарушение действующих договоренностей, 5 создание ГУАМ — сообщества, не скрывающего своей антироссийской направленности, последующая модернизация этого союза в так называемое «Сообщество демократического выбора» с участием еще более русофобски настроенных Польши и прибалтийских республик, 6 демонстративный союз Украины и Грузии, многочисленные совместные выступления против России с оскорбительными высказываниями; 7 откровенная дискриминация русских в Крыму, поддержка крымских татар и продвижение их во все органы власти

по принципу «лишь бы не русских», 8 притеснения Православной церкви на территории Украины, особенно в западных и центральных областях, перенос униатского центра в Киев, центра русского Православия, несмотря на многочисленные протесты значительного числа граждан страны, 9 агрессивное вытеснение русского языка из всех сфер официальной жизни, несмотря на то, что большинство населения страны говорит на нем и повседневно использует его в быту, игнорирование желания большинства населения (а достаточно было бы и просто значительной части) придать русскому языку статус второго государственного, 10 попытка запретить российское телевещание уже даже на платных, кабельных каналах и ряд других

В этой связи диссертант особо отмечает в разделе, что кроме вышеназванных конкретных фактов, есть еще сама атмосфера, установившаяся в отношениях между нашими государствами — нездоровая, отравленная атмосфера вражды, которая постоянно присутствует в повседневной жизни

Автор подчеркивает, что в межгосударственных отношениях России и Украины особое значение имеют русский язык, культура, соотечественники Так, например, участники круглого стола в Харькове, который состоялся еще в январе 1997 года, охарактеризовали ситуацию, сложившуюся на Украине вокруг наших соотечественников как «культурно-языковую войну против большей части собственного народа», осуществляемую с «сознательным попранием собственной Конституции, неисполнением собственных законов и игнорированием международных обязательств Украины» Этот вывод подтвердили и участники представительной международной конференции «Диалог украинской и русской культур в Украине», состоявшейся в конце 1997 года в Киеве Они отметили, что попытки юго-восточных регионов Украины использовать русский язык в качестве официального были торпедированы потому, что центральные и местные власти Украины проводят политику «двойного стандарта», которая не только резко

расходится с провозглашенными правовыми нормами и запрещает использовать собственные законы, но и реально направлена на скорейшее вытеснение русских из всех сфер общественной жизни

В настоящее время в межгосударственном сотрудничестве перед Россией и Украиной стоят четыре, по мнению автора, важнейшие задачи во-первых, в среднесрочной перспективе демонтировать нынешнюю экономическую модель «донор-реципиент», не подорвав при этом перспективы экономического развития Украины; во-вторых, найти взаимоприемлемый компромисс в гуманитарной сфере, отвечающий интересам развития украинской государственности и одновременно способствующий сохранению ресурсов гуманитарного сотрудничества, в-третьих, не допустить превращения российско-украинской границы в линию, разделяющую два народа, и источник конфликтности между двумя государствами, в-четвертых, преодолеть действительную или кажущуюся несовместимость внешнеполитических и военно-политических курсов России и Украины и по возможности перейти к их гармонизации

Для осуществления этих и других целей 8 мая 2005 года президенты Украины и России В Ющенко и В. Путин подписали заявление о создании российско-украинской межгосударственной комиссии, в которой отмечалось, что президенты Украины и Российской Федерации "руководствуясь стремлением развивать отношения стратегического партнерства на основе дружбы, добрососедства и взаимной выгоды, стремясь к постоянному повышению эффективности российско-украинского сотрудничества и усовершенствования механизмов взаимодействия России и Украины, заявляют о создании российско-украинской межгосударственной комиссии" В разделе подробно освящаются задачи этой комиссии и их реализация

В свою очередь на основе выводов, сделанных в разделе, диссертант предлагает решить следующие задачи. 1 привлечь возможности идеологической пропаганды российского государства, чтобы донести до каждого его жителя правду и разоблачить фальсификаторов истории,

религии, языка и новой «нации», 2 Привлечь к «украинской проблеме» лучших историков, лингвистов и наиболее авторитетных религиозных деятелей России Современная Украина должна стать местом их государственной работы, а «украинская тема» — точкой мобилизации всей думающей русской элиты, 3 Активизировать научную работу в целях полномасштабной научной оценки политических и общественных процессов, происходящих на Украине с помощью Зарубежья Необходимы исследования, научно доказывающие нелепость теорий «самостийников» И то, и другое должно печататься и распространяться за государственный счет, 4 Поднять действенность культуры с учетом того, что современная культура играет важнейшую роль в информационной войне Если «украинская партия» на деньги своих западных покровителей финансирует масштабные исторические блокбастеры, возвеличивающие предателя Мазепу, то этому продукту пропаганды должен быть противопоставлен десяток других — о роли Богдана Хмельницкого, истории украинского казачества, истории Крыма и т д, соединявших, а не разъединявших российский и украинский народы Эти киноленты необходимо демонстрировать в каждом украинском кинотеатре, продаваться в записях на видео и DVD Россия богата талантами и они смогут найти эффектные сюжеты, убеждающие зрителя в невозможности вражды с русскими Та же идеологическая направленность должна стимулироваться государством и в других областях культуры — от литературы до балета, 5 Направить информационную деятельность на разоблачение галичанских сепаратистов На каждое выступление, каждый тезис, брошенный ими в информационное или общественное пространство, должна следовать немедленная реакция российской стороны; 6 Обеспечить доступ граждан Украины к основным каналам российского телевидения -«Первому каналу», каналу «Россия» и НТВ и др Для этого можно сформировать специальный пакет НТВ+ «Украина» и сделать его бесплатным для каждого человека, проживающего на территории от Харькова до Львова, тем более НТВ принадлежит «Газпрому», большая часть

акций которого, в свою очередь, — российскому государству, 7 Активно использовать русские телеканалы в Крыму, которые вещают на современную Украину, имеют большую аудиторию ее населения, 8 Объявление взаимоотношений с Украиной вопросом первостепенной важности в межгосударственных отношениях России и Украины 9 Публичное и открытое озвучивание цели «украинской политики России» —налаживание добрососедских, дружеских отношений между Россией и Украиной Все актуальные темы — от цен на энергоносители до сотрудничества с Ираном в области атомных технологий — необходимо поставить в зависимость от нашего главного требования — полного, безоговорочного ухода США и Европы из украинской политики Нам надо брать пример с Китая, решительно и последовательно озвучивающего необходимость и неизбежность присоединения к нему Тайваня, хотя сделать это практически невозможно по ряду объективных причин, 10 Поддержка соотечественников Государственная поддержка русских общин на Украине, общественных организаций и политических партий, выступающих за улучшение отношений с Российской Федерацией, 11. Оказание Россией поддержки русским на Украине в их борьбе за свои права, в первую очередь, за признания русского языка вторым государственным, 12 Оказание регулярной финансовой помощи Украинской православной церкви Московского патриархата, содействовать ей в строительстве новых православных храмов взамен захваченных униатами, содействовать в организации их охраны силами частных охранных предприятий Поддержка в распространении научной и проповеднической литературы на религиозную тему, пропагандирующей веру Канонической церкви и осуждающей раскольников и т д.

Таким образом, активизация межгосударственных отношений между Российской Федерацией и Украиной является важнейшей задачей не только правительств, но и народов этих стран

Второй раздел посвящен основным направлениям российско-украинским внешнеполитическим связям в 1991 — 2005 годах. В этой связи в работе подчеркивается, что у России и Украины в начале XXI века активизировался взаимный внешнеполитический интерес и в этом особая роль принадлежит политическим институтам государств, которые имеют большое значение в международных отношениях Так, например, общеизвестен тот факт, что в двадцатом веке не было вооруженных конфликтов между демократическими странами Демократическая форма правления, разумеется, не гарантирует полного отсутствия конфликтов между такими странами, но заметно влияет на сам стиль отношений Несомненно, также и то, что в период значительных общественных преобразований внешнеполитическая активность государств резко снижается Снижается не только частота внешнеполитических контактов, но и реальная способность играть собственную, независимую роль, подкрепленную определенными ресурсами Именно в такой ситуации оказались Россия и Украина сразу же после распада СССР нестабильность политических институтов власти не позволяла им осуществлять активную программу своих внешнеполитических действий

В этой связи диссертант особо подчеркивает, что в политической системе Украины отсутствуют силы, способные продвигать демократические реформы и направить ее в орбиту западного влияния В качестве хорошей иллюстрации диссертант анализирует в разделе российско-белорусские внешнеполитические отношения Влияние объективных факторов, направляющих движение Белоруссии в сторону России, было не менее, но и не более сильным, чем на Украине Однако сближение России и Белоруссии в 90-е годы базировалась на основе военно-политического и экономического союзов с перспективой полного объединения, хотя, последние события показывают, что здесь есть много проблем В Белоруссии установился авторитарный политический режим личной власти А Лукашенко и сближение с Россией до определенного момента отвечало его личным

интересам Сегодняшнее сближение России и Украины отвечает экономическим и политическим интересам политических элит и не имеет реальных институциональных преград Поэтому можно прогнозировать дальнейшее улучшение российско-украинских отношений, тем более, что они связаны как геополитическим положением, так и общей историей, повлекшей за собой тесное переплетение этнических, языковых, экономических, а также многих других связей Немалое значение имеет тот факт, что геостратегическое положение Украины делает ее одним из наиболее важных внешнеполитических партнеров России Проходящие через территорию республики жизненно важные транспортные магистрали связывают Россию с Западной Европой и миром, без которых она значительно затруднит свои торгово-экономические связи, а также присутствие и влияние в ряде стратегически важных регионов мира

Важным фактором, воздействующим на внешнеполитические отношения России и Украины, по мнению диссертанта, является политика балансирования последней на противоречиях между США и Российской Федерацией Для России позиция Украины особенно значима в связи с тем, что после продвижения НАТО на восток она оказывается на линии нового раздела Европы, и от ее политики во многом будет зависеть безопасность России Однако, отношения этих двух государств носят противоречивый характер, поскольку, с одной стороны, государства имеют давние тесные связи, а с другой - в основе позиции Украины лежит желание максимально избавиться от российского влияния Так, например, первый кризис в отношениях двух государств возник в связи с постановлением и заявлением относительно Республики Крым от 21 и 22 марта 1992 года, которым Верховный Совет Российской Федерации фактически поставил под сомнение территориальную целостность Украины Видимо, стремлением избавиться от российского влияния объясняется политика Украины в отношении СНГ Украина, став одним из организаторов СНГ, сторонницей создания широкого интеграционного поля при разработке и подписании Беловежского

соглашения, буквально через два-три месяца после этого отходит от общих инициатив во-первых, в мае 1992 года устраняется от подписания в Ташкенте Договора о коллективной безопасности, во-вторых, в январе 1993 года не подписывает Устав СНГ, в-третьих, отказывается от полноправного участия в Договоре об экономическом союзе, в четвертых, устраняется от участия в коллективных решениях, за исключением тех, которые ей выгодны

Однако в силу объективных причин Украина не может не развивать отношения с Россией, с которой ее связывает, как известно, многовековая история В связи с этим как на уровне общественного мнения, так и на уровне властных институтов украинско-российские отношения были нами выделены в качестве особо значимых, о чем свидетельствует создание Указом президента Украины от 23 июня 1997 года Национального института украинско-российских отношений при СНБО Украины В этом же году между Украиной и Россией были подписаны широкомасштабный двусторонний Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве и Соглашение о статусе Черноморского флота Украиной и Россией также были проведены переговоры по вопросам оборонного сотрудничества и военного производства В сентябре 1997 года состоялся визит в Украину министра обороны РФ генерала армии И Сергеева, в результате которого было подписано соглашение о противодействии иностранным разведкам и сохранении секретов двух стран

Важность отношений с Россией для Украины резко возросла в 2000 году с началом в стране политического кризиса, который носил очевидно "заказной", прозападный характер Резкая активизация правой прозападной оппозиции и явное охлаждение отношений Украины с Западом неизбежно подталкивала президента Л Кучму к активизации российско-украинских отношений, в результате стали регулярными встречи президентов Украины и России, общественно-политическую значимость приобрел визит в Киев на

празднование 10-летия провозглашения независимости Украины президента Российской Федерации В Путина

Лидеры большинства политических партий Украины отмечали, что Украина и Россия обречены идти в Европу вместе, помогая и поддерживая друг друга Все это свидетельствует о том, что несмотря на периодически возникающие между странами противоречия, Россия и Украина остаются основными тактическими и стратегическими партнерами

В разделе особо отмечается тот факт, что смена правящей элиты Украины, произошедшая в результате «Оранжевой революции», и связанная с этим радикальная переориентация внутреннего и внешнеполитического курса страны дали повод многим наблюдателям говорить о череде «цветных» революций, начавшейся со смены власти в Сербии и продолжившейся в Грузии и на Украине, пытаться найти аналогии между ними и определить те государства, в которых возможно повторение «цветных» революций Со своей стороны власти стран, которым назывались в качестве потенциальных объектов применения «революционного опыта», предприняли определенные контрмеры для недопущения этого процесса

Как показано в разделе диссертации основное расхождение во внешнеполитических оценках и ориентациях России и Украины большинство исследователей склонны усматривать в том, что Россия в исследуемый период по-прежнему претендовала на роль мировой державы, а Украина была озабочена, прежде всего, внешними условиями для завершения государственного строительства и преодоления экономического кризиса Российско-украинские отношения уже в середине 90-х годов складывались так, что они вполне могли стать поводом для новой полномасштабной холодной войны в рамках треугольника Россия -Украина - Запад В этой связи многие российские исследователи характеризуют украинскую внешнюю политику в первые годы независимости, как демонстративно антироссийскую Если Россия выдвигала лозунг славянского единства, то Украина отрицала это единство,

если Россия помогала Сербии, то Украина становилась на сторону Хорватии, если Москва противилась расширению НАТО на Восток, то Киев приветствовал этот процесс, если Россия выступала за интеграцию в рамках СНГ, то Украина - за дезинтеграцию и т д 16

В этой связи диссертант особо анализирует факт о неоднократных официальных заявлениях Украины стать членом НАТО, полагая, что сотрудничество с этим альянсом послужит ей весомой международной гарантией В связи с процессом расширения НАТО на Восток обсуждение этого вопроса стало ключевым в дискуссиях по внешней политике и безопасности на Западе, в Центральной Европе, в России и Украине В России, как уже говорилось, до официального вступления В В Путина в должность президента РФ (его инаугурация состоялась 7 мая 2000 г), отношение к процессу продвижения НАТО на Восток было однозначно негативным, в том числе крайне отрицательно воспринимались и попытки Украины наладить особые отношения с этим блоком 23 мая 2002 года Совет национальной безопасности и обороны Украины под председательством тогдашнего президента Л Кучмы принял решение о начале процесса по вступлению страны в НАТО Последовала бурная реакция российской политической элиты Реакция Запада оказалась вежливо-сдержанной Генсек НАТО поприветствовал новую политику Киева, отметив, что полноправное членство в НАТО станет для Украины возможным только после ряда реформ в сфере обороны, а также политики, экономики и построения гражданского общества

В заключении раздела автор подчеркивает, что несмотря на эти трудности, российско-украинские внешнеполитические отношения постепенно активизируются И этому способствует народ Украины, который не мыслит свое настоящее и будущее без России В Российской Федерации, со своей стороны, делается все возможное, чтобы закрепить и расширить имеющиеся позитивные стороны сотрудничества России и Украины в наступившем XXI веке

В третьем разделе анализируются состояние и перспективы экономического сотрудничества России и Украины в исследуемые годы Диссертант на большом фактическом материале показывает, что распад единого народнохозяйственного комплекса, формирование суверенных финансово-экономических систем, начавшаяся структурная перестройка экономик, переход на рыночные принципы хозяйствования, разгосударствление, приватизация, либерализация производственно-экономической деятельности создали совершенно новую ситуацию для взаимодействия предприятий, производителей товаров и услуг различных государств СНГ, в том числе России и Украины. К основным характерным чертам этого периода автор относит во-первых, выявившаяся в новых условиях хозяйствования неэффективность искусственного построения значительной части прежних кооперационных связей, взаимной поставки потребительских товаров и продукции по сугубо фиксированным ценам и тарифам, по общегосударственному межреспубликанскому балансу производства и потребления, во-вторых, свобода выбора торговых партнеров, возможность поиска более эффективных связей, свобода доступа к товарно-сырьевым источникам из стран дальнего зарубежья в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности, в-третьих, отпуск цен на сырье, материал и комплектующие, либерализация тарифной политики на услуги транспорта и поставку энергоносителей, резко увеличившие составляющие в себестоимости продукции и сделавшие многие прежние связи невыгодными, разрушение единства транспортных и энергетических систем, усложнение прохождения платежей и расчетов за транснациональные услуги и т д, в-четвертых, снижение объемов потребления тех или иных видов товаров в связи с резким спадом объемов производства, оборонного заказа, снижение платежеспособного спроса населения, открытия внутренних, в первую очередь, потребительских рынков для широкого доступа более дешевых конкурентоспособных товаров со стран дальнего зарубежья, в-пятых, неплатежеспособность предприятий

стран СНГ, в том числе Украины, связанная с введением новых денежных единиц, высокой инфляцией и потерей оборотных средств, отсутствие даже внутренней конвертируемости национальных валют некоторых стран СНГ и их нестабильность, множественность обменных курсов, делающих торговлю неравноправной и экономически неоправданной, в-шестых, несовершенство национальных платежно-расчетных систем, широкое применение во взаимной торговле безвалютных операций бартерных обменов, зачетных схем, криминализация расчетно-платежных отношений, уход от налогообложения, отмена государственного контроля за проведением экспортно-импортных операций, рост числа посредников, деятельность которых приводит к удорожанию продукции, в-седьмых, передача промышленной собственности иностранным компаниям, зачастую не желающим развивать и поддерживать прежние кооперационные связи, большой интерес западных стран к сырьевым источникам стран СНГ, в т ч России и Украины, и стимулирование их вывоза на запад (иностранные инвестиции, организация новых транспортных схем и т д ), в-восьмых, резкое усиление влияния международных экономических и финансовых организаций, диктующих не всегда выгодные условия как внутренним товаропроизводителям, так и их связям с предприятиями стран Содружества, в-девятых, введение РФ и Украиной во взаимной торговле товарами и услугами тарифных, нетарифных и других ограничений — таможенных пошлин, налогов и сборов, квот, лицензий таможенных процедур и правил -перенос на взаимную торговлю между Россией и Украиной внутренней системы взимания косвенных налогов - НДС и акцизов, по месту производства, сделавшие более приоритетными и выгодными торговлю с дальним зарубежьем, в-десятых, разноскоростное проведение экономических реформ и переход к рыночной экономике, формирование в РФ и Украине различных законодательно-правовых, финансово-налоговых условий деятельности предприятий различных видов собственности, отсутствие четкой политики у Российской Федерации и Украины на

экономическое сближение, а также концепции их экономической интеграции, неэффективность деятельности органов двух государств и т д

Однако при всем этом, как свидетельствует автор, продолжала действовать тенденция к сохранению достигнутой в рамках прежнего единого народнохозяйственного комплекса научной, сырьевой и технологической взаимодополняемости и взаимозависимости производства Госпланово-госснабовские связи поддерживали, несмотря на свою искусственность, экономическую жизнь, как всего государства, так и его территориальных образований Естественно, что разрушение этих связей при еще не оформившихся новых, привело к обвальному разрушению торгово-экономического обмена, особенно кооперационных поставок, к остановке тысяч предприятий и серьезнейшему экономическому кризису в 90-е годы в Российской Федерации и Украине На счет этого фактора, в Украине например, автор относит от 30% до 50% произошедшего сокращения ее ВВП

Одновременно в России и Украине ускорился процесс деиндустриализации Их промышленность и раньше нуждалась в глубоком технологическом и производственном преобразовании, но, тем не менее, всегда составляла одно из крупнейших богатств страны Ее разрушение привело к радикальному обнищанию общества, и переживается тем более тяжело, что для создания этой промышленности потребовались многие годы и жертвы со стороны всех народов прежнего государства Кризис поразил и такие жизненно важные отрасли, как сельское хозяйство, добыча нефти, производство энергоносителей, тяжелую и оборонную промышленность Даже в легкой промышленности наблюдался в исследуемые годы наиболее глубокий спад Закрытие или резкое сокращение деятельности градообразующих предприятий привело к запустению целых населенных пунктов

С точки зрения диссертанта, гипертрофированное понимание органами власти и политиками РФ и Украины государственных суверенитетов привели, в конечном счете, к значительному спаду производства, растущей

безработице, резкому падению уровня жизни их народов, нарастанию социальной напряженности, вынужденной миграции населения В результате, экономика России и Украины в исследуемые годы, как и многих стран СНГ, по многим параметрам оказалась отброшенной на многие годы назад Так, например, объем ВВП Украины в настоящее время стал сопоставимым с показателем середины 1980-х годов, а России - конца 1970-х годов Объем производимой промышленной продукции в Украине соответствовал объему производства 1975 года, а в России - 1973 года Цена разрыва традиционных хозяйственных связей оказалась непомерно высокой и восстановить их, как показали наши исследования, довольно сложно и ни так скоро, как хотелось бы

Тем не менее, как показывается в разделе диссертации начало 2000 года стало периодом постоянно возрастающей экспансии российского бизнеса в постсоветских странах При этом особенный интерес в силу своего экономического положения у российских корпораций вызывает Украина Соответственно, перед российским государством возник новый вызов -необходимость поддержки бизнес-структур в их инвестиционной деятельности и освоении товарных рынков Украины В этих целях необходима, по мнению диссертанта, государственная поддержка ключевых сфер сотрудничества, важных для внутреннего развития экономик России и Украины, которые не могут быть реализованы странами по отдельности Хотя советская экономика и не может характеризоваться как эффективная в рыночном смысле этого слова, распад СССР привел к резкому обрыву хозяйственных связей вместо эволюционного отмирания и селекции наиболее удачных вариантов кооперации Соответственно, во многих случаях формирование бизнес-структурами хозяйственных взаимосвязей отражает объективную взаимодополняемость экономических систем, тем более, что более 50% производств которых на территории СССР было сосредоточено на Украине Восстановление всех хозяйственных цепочек, существовавших в бывшем СССР, не представляется, по мнению автора,

целесообразным во многих случаях выгоднее сотрудничать с компаниями дальнего зарубежья или налаживать собственные российские производства, чем восстанавливать старые связи Но существуют сферы, возобновление сотрудничества в которых могло бы дать синергетический эффект для экономик двух стран При этом можно говорить о двух типах позитивных эффектов во-первых, освоение украинских рынков и продвижение на них российских товаров и услуг способствует росту эффективности российских компаний, что, в свою очередь, содействует росту благосостояния в российской экономике; во-вторых, восстановление эффективных взаимосвязей благоприятно сказывается на функционировании зависящих от них отраслей экономики России В результате у российской экономики появляется возможность постепенного отхода от исключительно топливно-сырьевой ориентации и обеспечения более устойчивого экономического роста Примером может служить взаимодействие в сфере высоких технологий, машиностроения, металлургии т д

Особенно важна, на взгляд автора, поддержка интересов российского бизнеса в экономике автономной Республики Крым, а также в других регионах, где доминирует русскоязычное и русское население Особый интерес к экономике Крыма обуславливается несколькими факторами во-первых, республика обладает значительным рекреационным потенциалом, до сих пор не освоенным западными инвесторами, во-вторых, значительную долю отдыхающих в Крыму составляют российские граждане, в-третьих, российские инвестиции в Крыму сглаживают противоречия и предотвращают национальные конфликты в регионе, от которых может пострадать и Россия

Далее диссертант анализирует соглашения по производственной кооперации, так например, основное соглашение было подписано еще в 1998 году, с того времени ежегодно осуществлялось подписание протоколов о конкретной структуре производственной кооперации В рамках этих соглашений в 2004 году осуществлялись взаимопоставки более чем 500 предприятий, в т.ч поставки комплектующих и узлов для производства

автомобилей, автобусов, строительной и сельскохозяйственной, авиационной и медицинской техники, сырье и материалы металлургической, химической промышленности По данным Минпромэнерго России, в данное ведомство поступает большое количество обращений о возможностях участия в программах кооперации. В частности, в производственной кооперации участвует 60 предприятий черной металлургии Постоянно возрастала доля предприятий машиностроения в подобных соглашениях В разделе анализируются аналогичные примеры по другим отраслям промышленности России и Украины

В заключении диссертации подведены основные итоги исследования, сформулированы обобщающие выводы, вытекающие из содержания работы

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Будников М И Некоторые особенности российско-украинских отношений - Вестник Российского университета дружбы народов. Серия История России, № 2, 2007. - С 91-100.

2 Будников М И Некоторые аспекты российско-украинских отношений в 90-е годы XX в - М , Изд-во РУДН, 2006 - 21 с

3 Будников М И Российская Федерация и республика Украина культурное сотрудничество - Материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Духовность, нравственность и культура в Российской истории» - М, РУДН, 2006-С 207-214

Будннков Михаил Иванович Аннотация

Диссертация посвящена российско-украинским отношениям в 90-е годы XX века В работе исследуются основные направления, тенденции развития взаимоотношений России и Украины в области межгосударственных отношений, политики, экономики и культуры В исследовании доказывается, что российско-украинское сотрудничество в 1990-е годы имело как позитивный так и негативный характер

Budnikov Michael Ivanovich Annotation

The dissertation is devoted to the Russian-Ukrainian attitudes in 90th years of XXth century There are investigated the basic directions, tendencies of development of mutual relations of Russia and Ukraine in the field of interstate attitudes, politics, economy and cultures In research it is proved, that the Russian-Ukrainian cooperation in 1990th years had both positive and negative character

Отпечатано а Типографии МИД России Тираж - 50 экз Заказ 48/1 Подписано в печать - 23 04 2007 г Москва, 119200, Смоленнская-Сенная пл , 32/34