автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Семантическое поле "профессия" в картине мира носителя языка

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Чеканова, Светлана Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Семантическое поле "профессия" в картине мира носителя языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Чеканова, Светлана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ СЕМАНТИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТЕРЕОТИПОВ В ЯЗЫКОВОМ СОЗНАНИИ НОСИТЕЛЕЙ ЯЗЫКА.

1.1. Языковая картина мира.

1.2. Язык как основной признак национальной культуры.

1.3. Значения слова и различные подходы к проблеме значения.

1.4. Семантические поля и их роль в конструировании картины мира.

1.5. Стереотипы как отражение национального характера.

1.6. Языковое сознание и межкультурное общение.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВ СОЗНАНИЯ, СВЯЗАННЫХ С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ СТЕРЕОТИПАМИ (РУССКИЕ).

2.1. Ассоциативный эксперимент: его роль в исследовании языкового сознания, цели и задачи, материал, процедура проведения.

2.2. Методы анализа экспериментальных данных.

2.3. Сравнительный анализ ассоциативных полей, полученных в группах

Русские 1», «Русские 2» и «РАС».

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВ СОЗНАНИЯ, СВЯЗАННЫХ С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ

СТЕРЕОТИПАМИ (АНГЛИЧАНЕ).

3.1. Анализ содержания ассоциативных полей слов-стимулов, обозначающих профессии по данным САЭ и Ассоциативного тезауруса английского языка Дж. Киша.

3.2. Сравнительный анализ ассоциативных полей, полученных в группах

Англичане (САЭ)» и «Англичане (AT Киша)».

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Чеканова, Светлана Анатольевна

В настоящее время проблема межкультурного общения приобрела особое значение. Современная тенденция глобализации экономики и стремление к сотрудничеству в различных областях способствуют развитию диалога культур. Но различие национальных (этнических) сознаний препятствует эффективному межкультурному общению. Следовательно, исследование языкового сознания носителей разных культур и выявление общего и специфического в их образах мира имеет большое значение для устранения помех в межкультурном общении.

Методологической базой данного диссертационного исследования являются представления о сознании, разработанные в рамках теории деятельности А.Н. Леонтьева, концепция языкового сознания Е.Ф. Тарасова, концепция этнической картины мира С.В. Лурье.

Исследование национально-культурной специфики речевого поведения и языкового сознания носителей той или иной культуры и признание того, что главной причиной непонимания при межкультурном общении является различие национальных (этнических) сознаний коммуникантов, привели к анализу национальных (этнических) сознаний, в соответствии с которым образы сознаний одной национальной культуры сопоставляются с образами сознания другой культуры (Тарасов, 1996).

В Московской психолингвистической школе для исследования языкового сознания и его национально-культурной специфики используется метод свободного ассоциативного эксперимента.

Получаемое в результате проведения такого эксперимента ассоциативное поле того или иного слова-стимула — это не только фрагмент вербальной памяти человека, но и фрагмент образа мира того или иного этноса, отраженного в сознании «среднего» носителя той или иной культуры, его мотивов и оценок и, следовательно, его культурных стереотипов (Уфимцева Н.В., 1996).

Изучение этнического сознания в его языковой форме раскрывает особенности образа мира представителей того или иного этноса. Образ мира является структурообразующим компонентом культуры этноса.

Проблемы межкультурного общения неотделимы от темы языкового сознания. Сознание носителя конкретной этнической культуры состоит из образов и представлений, бытующих в данной культуре. Оно меняется от культуры к культуре.

По мнению Е.Ф. Тарасова, специфика общения при использовании национального языка заключается в особенностях построения речевой цепи, осуществляемого по правилам грамматики этого языка, и в специфике образов сознания. Для достижения взаимопонимания необходимо, чтобы коммуниканты обладали общностью знаний об используемом языке и общностью знаний о мире в форме образов сознания. Носители двух культур будут понимать друг друга в той мере, в какой образы их сознаний обладают общностью, несовпадение этих образов будет служить причиной неизбежного непонимания при межкультурном общении. (Тарасов, 1996). Итак, «общность языкового сознания - необходимая предпосылка речевого общения: неполная общность является основной причиной коммуникативных конфликтов — конфликтов непонимания партнерами друг друга — и есть следствие их принадлежности к разным национальным культурам. Таким образом, межкультурное общение — это случай функционирования сознания в аномальных, («патологических») условиях, когда отсутствует оптимальная общность сознаний коммуникантов» (Тарасов, 2000а, с. 30). Данный постулат послужил основой для методологии исследования межкультурной коммуникации, которая состоит в том, что образы сознания, стереотипы мышления и поведения одной этнической культуры анализируются в процессе сопоставления с образами сознания и стереотипами другой культуры.

Актуальность исследования семантических полей стереотипных представлений о профессиях обусловлена тем, что система социальных стереотипов носителей той или иной культуры отражает особенности национального характера. Наличие в сознании носителя культуры «базового стереотипного ядра знаний, повторяющегося в процессе социализации индивидуума в данном обществе и достаточно стереотипного (на уровне этнической культуры, а не личности)» свидетельствует о принадлежности индивида к определенной культуре (Прохоров, 1996, с. 14). А изучение национально-культурной специфики языкового сознания и содержания образов сознания необходимо для устранения сбоев и коммуникативных конфликтов в межкультурном общении.

Теоретической основой исследования является положение о том, что «явления реальной действительности, воспринимаемые человеком в процессе деятельности и общения, отображаются в сознании человека таким образом, что это отображение фиксирует причинные, временные, пространственные связи явлений и предметов, и образ мира уникален для каждой культуры. Образ мира понимается как отображение в психике человека предметного мира, опосредованное предметными значениями и соответствующими когнитивными схемами и поддающееся сознательной рефлексии» (Леонтьев А.А., 1988, с. 11).

Поскольку языковое сознание не может быть объектом анализа в момент протекания процессов, его реализующих, оно может быть исследовано только как продукт бывшей деятельности или, иными словами, может стать объектом анализа только в своих превращенных, отчужденных от субъекта сознания формах (культурных предметах и квази-предметах) (Тарасов, 1993). Поиск национально-культурной специфики языкового сознания задает статус самого сознания: оно рассматривается как средство познания чужой культуры в ее предметной, деятельностной и ментальной форме, а также как средство познания своей культуры (Уфимцева Н.В., 2004).

В нашем исследовании средством доступа к сознанию является слово. Вслед за Е.Ф. Тарасовым, мы утверждаем, что значения слов в разных языках не могут быть эквивалентными, если под значениями слов понимаются знания в виде образов сознания и представлений, ассоциированные со словами, которые в разных культурах имеют свою специфику. Сопоставление образов сознания, овнешняемых квази-эквивалентными словами в двух языках, дает возможность рефлектировать над неосознаваемыми знаниями в образе сознания своей культуры (Тарасов, 1996).

Объектом исследования является национально-культурная специфика языкового сознания русских и англичан.

Предмет исследования - стереотипные представления русских и англичан о профессиях.

Цель работы - исследование содержания образов языкового сознания русских и англичан, стоящих за названиями, обозначающими некоторые виды профессиональной деятельности в разные периоды времени, и выявление их национально-культурных особенностей.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Составление списка слов-стимулов для проведения свободного ассоциативного эксперимента (САЭ);

2. Обработка и анализ данных свободного ассоциативного эксперимента;

3. Описание содержания образов языкового сознания русских, стоящих за названиями, обозначающими некоторые профессии (по материалам Русского ассоциативного словаря - РАС, составленного Ю.Н. Карауловым, Г.А. Черкасовой, Н.В. Уфимцевой, Ю.А. Сорокиным, Е.Ф. Тарасовым (прямой словарь) и САЭ), и сравнительный анализ данных РАС и САЭ;

4. Описание содержания образов языкового сознания англичан, стоящих за названиями, обозначающими некоторые профессии (по материалам Ассоциативного тезауруса английского языка Дж. Киша — AT Киша (прямой словарь) и САЭ), и сравнительный анализ данных AT Киша и САЭ;

5. Выявление общего и специфического в динамике изменения той части языкового сознания русских и англичан, которая связана со стереотипными представлениями о профессиях.

Материалом для данного исследования служат данные, полученные в результате проведения свободного ассоциативного эксперимента методом письменного опроса (анкетирования) на базе списка, включающего в себя 18 квази-эквивалентных слов-стимулов (ВРАЧ, ЖУРНАЛИСТ, УЧИТЕЛЬ, ЭКОНОМИСТ, БИЗНЕСМЕН, ВОЕННЫЙ, СЕКРЕТАРЬ, УЧЕНЫЙ, ПРОДАВЕЦ, ДИПЛОМАТ, ЮРИСТ, МИЛИЦИОНЕР, АКТЕР, ПОВАР, ПОЛИТИК, ОФИЦИАНТ, МЕНЕДЖЕР, БУХГАЛТЕР), а также данные РАС и AT Киша. Анализу подвергались 6460 ассоциативных реакций, полученных при проведении САЭ, и данные РАС и AT Киша (3580 ассоциативных реакций).

В качестве методов исследования используются: интегративный анализ культурологических и лингвистических данных; метод свободного ассоциативного эксперимента; метод статистического анализа; метод построения семантического гештальта Ю.Н. Караулова, сопоставительный анализ ассоциативных полей.

Валидность и обоснованность сделанных выводов обеспечивается изучением теоретического материала по данной проблематике, достаточным числом испытуемых (337 человек: 227 русских и 100 англичан), большим объемом исследуемого материала (около 10000 ассоциативных реакций), а также адекватными исследуемому материалу методами статистической обработки данных.

Научная новизна диссертации заключается в том, что:

1. Впервые выявляются возможные изменения стереотипных представлений о профессиях, как у русских, так и у англичан за время, прошедшее после составления Русского ассоциативного словаря и Ассоциативного тезауруса английского языка Дж. Киша (18 лет и 34 года соответственно);

2. Впервые проводится сопоставительный анализ динамики этих изменений.

Теоретическая значимость диссертации заключается в следующем:

1. Получила дальнейшее развитие теория сематического гештальта, предложенная Ю.Н. Карауловым;

2. Выявлено общее и специфическое в структуре знаний, стоящих за словами, обозначающими профессии (семантический гештальт), у русских и англичан;

3. Подтверждено положение о том, что в большинстве случаев структуры семантического гештальта в обоих языках совпадают, то есть ассоциаты и в том и в другом случае образуют подобные семантические зоны;

4. Выявлена динамика изменения той части языкового сознания русских и англичан, которая связана со стереотипными представлениями о профессиях.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы:

1. в спецкурсах по межкультурной коммуникации;

2. в дальнейших кросс-культурных исследованиях в качестве материала для контрастивного сопоставления;

3. для составления ассоциативного словаря наименований профессий;

4. в дальнейших исследованиях стереотипных представлений о профессиях;

5. в преподавании английского языка и для расширения фоновых знаний русских студентов.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались:

- на VI международной конференции «Языки в современном мире» (Москва, 2-3 июня 2007 г.);

- на III международной научной конференции «Языки профессиональной коммуникации» (Челябинск, 23-25 октября 2007 г.);

- на заседаниях Отдела психолингвистики Института языкознания РАН

2006-2008 гг.);

- на заседаниях кафедры английского языка №5 МГИМО (У) МИД России (2006-2008 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Как для русского, так и для английского языкового сознания характерна тенденция к возрастающей стереотипизации представлений о профессиях;

2. В большинстве случаев структуры семантического гештальта в русском и английском языках совпадают, а различия образов сознания связаны с их процентным соотношением и особыми смысловыми и эмоциональными оттенками, придаваемыми соответствующим словесным наполнением этих структур;

3. Анализ соотношения ассоциатов с положительной и отрицательной коннотацией показывает, что можно говорить лишь о незначительном изменении отношения современных русских и англичан к определенным профессиям в лучшую или худшую сторону.

Основные положения диссертации изложены в 4 публикациях, одна из которых напечатана в научном издании, рекомендованном ВАК.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантическое поле "профессия" в картине мира носителя языка"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3 Сравнительный анализ ассоциативных полей 13 слов-стимулов, обозначающих профессии, по словарным статьям AT Киша и соответствующих ассоциативных полей (АП), полученных в результате САЭ, проведенного среди английских испытуемых, показал следующее.

Почти для всех профессий, названия которых были использованы в качестве слов-стимулов, характерно увеличение показателя стереотипности реакций. В некоторых случаях это увеличение достаточно значительное. Например, для профессий «SCIENTIST» («УЧЕНЫЙ»), «MANAGER»

МЕНЕДЖЕР») показатель стереотипности реакций возрос почти в 2 раза, для профессии «WAITER» («ОФИЦИАНТ») - почти в 3 раза. Исключение составляет профессия «SECRETARY» («СЕКРЕТАРЬ»). Здесь показатель стереотипности реакций немного уменьшился.

Ассоциативные реакции на большую часть слов-стимулов можно распределить по 6 семантическим зонам: «Кто», «Что», «Какой», «Это», «Делать», «Где». Но есть реакции, которые относятся к другим семантическим зонам. Например, в АП Англичан (САЭ) на слово-стимул «TEACHER» («УЧИТЕЛЬ») была выделена еще 1 семантическая зона «Когда», а в АП Англичан (AT Киша) - «Сколько» на слово-стимул «POLITICIAN» («ПОЛИТИК»). Эти зоны состоят всего из 1 единичной реакции. В отдельных случаях некоторые из 6 семантических зон отсутствуют. Например, в АП Англичан (САЭ) нет реакций на слово-стимул «POLICEMAN» («ПОЛИЦЕИСКИИ>>), относящихся к семантической зоне «Где»; в АП Англичан (AT Киша) нет семантических зон «Это», «Где» на слово-стимул «ACTOR» («АКТЕР»); «Это» на слова-стимулы «SELLER» («ПРОДАВЕЦ»), «СООК» («ПОВАР»).

Для АП групп «Англичане (САЭ)» и «Англичане (AT Киша)» характерно неравномерное распределение реакций по семантическим зонам. В АП Англичан (САЭ) самой многочисленной для 5 слов-стимулов («TEACHER» («УЧИТЕЛЬ»), «SELLER» («ПРОДАВЕЦ»), «POLITICIAN» («ПОЛИТИК»), «DOCTOR» («ВРАЧ»), «MANAGER» («МЕНЕДЖЕР»)) оказалась семантическая зона «Кто». В АП Англичан (AT Киша) в этой зоне тоже сконцентрировано наибольшее количество реакций, но уже на 10 слов-стимулов («ACTOR» («АКТЕР»), «SCIENTIST» («УЧЕНЫЙ»), «TEACHER» («УЧИТЕЛЬ»), «SECRETARY» («СЕКРЕТАРЬ»), «LAWYER» («ЮРИСТ»), «POLICEMAN» («ПОЛИЦЕЙСКИЙ»), «SELLER» («ПРОДАВЕЦ»), «POLITICIAN» («ПОЛИТИК»), «DOCTOR» («ВРАЧ»), «MANAGER» («МЕНЕДЖЕР»)). Очевидно, что раньше большая часть ассоциаций была связана с лицами, имеющими непосредственное отношение к данным профессиям, их личными характеристиками, их специализацией в этих профессиях. В настоящее время часть реакций перешла в другие семантические зоны. Это преимущественно зона «Что» (слова-стимулы «SCIENTIST» («УЧЕНЫЙ»), «WAITER» («ОФИЦИАНТ»), «SECRETARY» («СЕКРЕТАРЬ»), «ACCOUNTANT» («БУХГАЛТЕР»)).

В АП Англичан (САЭ) так же, как и в АП Англичан (AT Киша) в некоторых случаях реакции распределились по-другому. Например, большая часть реакций в АП Англичан (САЭ) на слова-стимулы «ACTOR» («АКТЕР»), «СООК» («ПОВАР») относится к семантической зоне «Делать»; на слова-стимулы «LAWYER» («ЮРИСТ»), «POLICEMAN» («ПОЛИЦЕЙСКИЙ))) - к семантическим зонам «Где» и «Это» соответственно. В АП Англичан (AT Киша) большинство реакций на слова-стимулы «WAITER)) («ОФИЦИАНТ»), «ACCOUNTANT» («БУХГАЛТЕР») относится к семантической зоне «Что»; на слово-стимул «СООК» («ПОВАР») - к семантической зоне «Делать».

В АП Англичан (САЭ) наиболее разнообразно представлена семантическая зона «Что», в то время как большинство общих реакций относится к семантической зоне «Кто». В АП Англичан (AT Киша) большинство разных реакций так же, как и общих реакций относится к семантической зоне «Кто». Для некоторых профессий большим разнообразием реакций отличаются другие семантические зоны. Например, в АП Англичан (САЭ) к семантической зоне «Кто» можно отнести большинство разных реакций на слова-стимулы «TEACHER)) («УЧИТЕЛЬ»), «LAWYER)) («ЮРИСТ»), «POLITICIAN» («ПОЛИТИК»), «MANAGER)) («МЕНЕДЖЕР»); к семантической зоне «Делать» разные реакции на слова-стимулы «ACTOR)) («АКТЕР»), «SELLER)) («ПРОДАВЕЦ»). В АП Англичан (AT Киша) к семантической зоне «Что» относится большая часть разных реакций на слова-стимулы «WAITER)) («ОФИЦИАНТ»), «SELLER)) («ПРОДАВЕЦ»); к семантической зоне «Делать» - разные реакции на слово-стимул «СООК)) («ПОВАР»).

Для отдельных слов-стимулов характерно наличие одинакового числа разных реакций в различных семантических зонах в рамках одного АП. Это касается только АП Англичан (САЭ). Например, в семантических зонах «Кто» и «Что» получилось равное количество разных реакций для слов-стимулов «POLICEMAN» («ПОЛИЦЕЙСКИЙ))) и «DOCTOR)) («ВРАЧ»), а для слова-стимула «СООК)) («ПОВАР») - в семантических зонах «Что» и «Делать».

Заслуживает внимания лексическое наполнение ассоциативных полей. В АП Англичан (САЭ) и Англичан (AT Киша) присутствуют реакции, которые рифмуются со словами-стимулами. Таких реакций больше в АП Англичан (AT Киша). Подобные ассоциаты в данном АП рифмуются с 3 словами-стимулами. Например, слово-стимул «SCIENTIST» рифмуется со следующими реакциями: artist, chemist, dentist, motorist, physicist; слово-стимул «POLICEMAN» рифмуется с реакцией «postman»-, слово-стимул «СООК» рифмуется с реакцией «book». Очевидно, что большинство таких реакций относится к АП слова-стимула «SCIENTIST». Аналогичные реакции в АП Англичан (САЭ) рифмуются с 4 словами-стимулами: «SCIENTIST» с ассоциатом «artist», «POLICEMAN» с ассоциатом «fireman», «DOCTOR» с ассоциатом «doctor Proctor», «СООК» с ассоциатом «book».

В АП Англичан (САЭ) и Англичан (AT Киша) некоторые реакции относятся к разговорной лексике, жаргонизмам, бранной лексике, профессионализмам, употребляются в переносном значении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования нами было выявлено и проанализировано содержание образов языкового сознания русских и англичан, стоящих за названиями различных профессий, в разные периоды времени, а также была показана динамика их изменения.

Сопоставление динамики изменения той части языкового сознания русских и англичан, которая связана с представлениями о некоторых профессиях, помогло выявить общее и специфическое в стереотипных представлениях носителей двух разных культур.

Для сопоставительного анализа использовались ассоциативные поля 9 квази-эквивалентных слов: «АКТЕР» - «ACTOR», «УЧЕНЫЙ» - «SCIENTIST», «УЧИТЕЛЬ» - «TEACHER», «СЕКРЕТАРЬ» - «SECRETARY», «ЮРИСТ» -«LAWYER», «МИЛИЦИОНЕР» - «POLICEMAN», «ПРОДАВЕЦ» - «SELLER», «ВРАЧ» - «DOCTOR», «ПОВАР» - «СООК», так как эти слова фигурируют в качестве стимулов и в РАС и в AT Киша. Мы называем эти слова квазиэквивалентными, поскольку значения слов в разных языках не могут быть одинаковыми. «Значения слов разных языков не совпадают (даже если они, за неимением лучшего, искусственно становятся в соответствие друг другу в словарях), они отражают и передают образ жизни и образ мышления, характерный для некоторого данного общества, и что они представляют собой бесценные ключи к пониманию культуры» (Вежбицкая, 2001, с. 18).

Сравнение изменений содержания образов языкового сознания русских и англичан проводилось на основе данных, полученных в результате САЭ, проведенного среди английских и русских студентов (группа «Русские 1») и данных AT Киша и РАС.

Необходимо отметить, что как для русских, так и для англичан характерно увеличение показателя стереотипности реакций почти для всех профессий, выбранных в качестве слов-стимулов. Исключение составляет профессия

SECRETARY» («СЕКРЕТАРЬ») у англичан и профессии «СЕКРЕТАРЬ», «МИЛИЦИОНЕР» у русских. Здесь показатель стереотипности реакций немного уменьшился. У русских для профессии «УЧЕНЫЙ» показатель стереотипности реакций практически не изменился, а у англичан, напротив, для этой профессии отмечается увеличение данного показателя в 2 раза.

Таким образом, полученные показатели иллюстрируют сходную тенденцию как для русского, так и для английского языкового сознания. В обеих культурах рассматриваемая категория слов, обозначающих профессии, оказалась подверженной еще большей стереотипизации. Хотя из приведенных примеров видно, что у русских эта тенденция затронула немного меньше профессий, чем у англичан. Данное явление можно объяснить огромным влиянием средств массовой информации на представления людей о современном мире с целью формирования у них единых взглядов и воззрений.

Было подтверждено положение о том, что ассоциаты и в русском и в английском языках образуют подобные семантические зоны, а различия образов сознания связаны с их процентным соотношением и особыми смысловыми и эмоциональными оттенками, придаваемыми соответствующим словесным наполнением данных семантических зон. Ассоциативные реакции русских и англичан на большую часть слов-стимулов можно распределить по 6 семантическим зонам: «Кто», «Что», «Какой», «Это», «Делать», «Где». Но в некоторых случаях есть реакции, которые относятся к другим семантическим зонам. У русских - «Каков», «Куда», «Откуда», «Когда»; у англичан - «Когда», «Сколько». Эти зоны, как правило, состоят из единичных реакций и их количественный состав малочислен. В отдельных случаях и у русских и у англичан некоторые из 6 основных семантических зон отсутствуют.

Для русских и английских ассоциативных полей (АП) характерно неравномерное распределение реакций по семантическим зонам. У русских произошло перемещение большинства реакций из семантической зоны «Кто» (АП РАС) в семантическую зону «Что» (АП Русских 1 и Русских 2). У англичан наблюдается другая тенденция. Судя по данным AT Киша, раньше большинство реакций так же, как и у русских, относилось к семантической зоне «Кто» (10 слов-стимулов). Эксперимент показал, что для 5 слов-стимулов семантическая зона «Кто» остается самой многочисленной, но часть реакций перешла в другие семантические зоны. Это преимущественно семантическая зона «Что» - 4 слова-стимула, а также зоны «Делать» - 2 слова-стимула, «Это» -1 слово-стимул, «Где» - 1 слово-стимул). Очевидно, что семантическая зона «Кто» продолжает занимать лидирующее положение, но количество реакций в ней значительно уменьшилось.

У русских явно уменьшилась доля семантической зоны «Какой», которая содержала достаточно большое число реакций в АП РАС. Произошло смещение акцента в сторону семантических зон «Это», «Делать», «Где».

В настоящее время и у англичан и у русских наиболее разнообразно представлена семантическая зона «Что». По данным РАС и AT Киша, раньше это была семантическая зона «Кто».

Особый интерес представляет лексическое наполнение ассоциативных полей. В АП как русских, так и англичан присутствуют реакции, которые рифмуются со словами-стимулами, причем в обоих случаях таких реакций больше в АП словарей. Можно заметить, что у русских большинство таких реакций относится к АП слова-стимула «ВРАЧ», у англичан - к АП слова-стимула «SCIENTIST» («УЧЕНЫЙ»).

В русских и английских АП в качестве ассоциатов употребляются жаргонные слова, бранная лексика, слова в переносном значении, синонимы, разговорная лексика.

Большинство жаргонных слов и у русских и у англичан сосредоточено в АП словарей, что свидетельствует о том, что, несмотря на молодежную аудиторию испытуемых, сейчас употребляют меньше жаргонизмов при ассоциации с данной категорией понятий. В АП РАС количество жаргонизмов больше, чем в АП AT Киша.

МИЛИЦИОНЕР». Причем из этих трех профессий, только название профессии «ЮРИСТ» не имеет в качестве ассоциатов бранных слов в АП РАС. Англичане употребили бранные слова по отношению только к одной профессии из девяти - «POLICEMAN» («ПОЛИЦЕЙСКИЙ»). Причем количество бранных слов больше в АП AT Киша, чем в АП современных англичан.

Для современных русских и англичан не характерно употребление слов в переносном значении в качестве ассоциаций с профессиями. Такие ассоциативные реакции даются русскими и англичанами только на 2 слова-стимула. Однако число подобных ассоциаций гораздо больше в АП РАС (4 слова-стимула).

В АП Англичан (САЭ) и Англичан (AT Киша) некоторые ассоциаты относятся к разговорной лексике. Ни русские, ни англичане не используют в качестве ассоциатов профессионализмы, за исключением реакции «panda» («полицейский патрульный автомобиль») на слово-стимул «POLICEMAN» («ПОЛИЦЕЙСКИЙ») - AT Киша. В АП современных англичан одной из реакций на слово-стимул «SCIENTIST» («УЧЕНЫЙ») является междометие «wow!» («блеск!»), а в АП РАС на аналогичное слово-стимул - междометие «у!».Это единственный случай выражения эмоций таким образом. Как в английских, так и в русских ассоциативных полях в качестве реакций на слово-стимул «ACTOR» («АКТЕР») употребляются имена собственные, обозначающие популярных актеров. Было отмечено использование большого количества реакций, которые являются синонимами слов-стимулов «TEACHER» («УЧИТЕЛЬ») и «SELLER» («ПРОДАВЕЦ») в АП англичан. В русских ассоциативных полях это явление отсутствует. Интересно отметить, что и русские и англичане дают реакции, которые указывают на прецедентный текст или прецедентное высказывание (см. сс. 104, 143). Ни русские, ни англичане практически не используют метафоры в качестве ассоциатов. Исключение составляют АП двух слов-стимулов в РАС: «ВРАЧ» и «ПРОДАВЕЦ» (см. с. 103).

При анализе соотношения положительных и нейтральных реакций и отрицательных реакций было выявлено общее и специфическое в динамике изменения отношения русских и англичан к девяти вышеупомянутым профессиям. Анализируя полученные данные, мы пришли к выводу, что все упомянутые профессии можно разделить на 3 группы:

1. Профессии, отношение к которым поменялось в лучшую сторону, о чем свидетельствует уменьшение числа отрицательных реакций в АП русских и англичан, полученных в результате САЭ, по сравнению с АП словарей.

Русские — учитель, ученый, повар, продавец, юрист, актер.

Англичане - teacher, scientist, cook, policeman, doctor.

2. Профессии, отношение к которым поменялось в худшую сторону, что показывает увеличение числа отрицательных реакций в АП русских и англичан, полученных в результате САЭ, по сравнению с АП словарей. Но при этом большинство реакций осталось положительным. Поэтому можно говорить о незначительном изменении отношения современных русских и англичан к этим профессиям.

Русские - врач, секретарь.

Англичане - actor, lawyer, seller.

3. Профессии, отношение к которым не изменилось, поскольку показатель отрицательных реакций в АП русских и англичан, полученный в результате САЭ, остался таким же, как и в АП словарей.

Русские — милиционер.

Англичане - secretary.

Таким образом, нами было установлено, что у русских и англичан разная динамика изменения отношения к данным профессиям. Исключением являются только три первых профессии, упомянутые в первой группе (учитель, ученый, повар). Как у русских, так и у англичан в первую группу вошло большинство выбранных для исследования профессий, что свидетельствует об общей положительной тенденции, хотя наполнение группы не совсем идентично. Но нужно отметить, что и у русских и у англичан есть слова-стимулы, обозначающие профессии, в АП которых доля отрицательных реакций значительно больше, чем в АП остальных слов-стимулов (русские

МИЛИЦИОНЕР», «ВРАЧ»; англичане - «LAWYER» («ЮРИСТ»), «POLICEMAN» («ПОЛИЦЕЙСКИЙ»), «DOCTOR» («ВРАЧ»)). Хотя эти профессии и принадлежат к разным группам, выделенным нами, их объединяет общее к ним отношение, которое чуть хуже, чем к остальным профессиям.

В этой связи хотелось бы также упомянуть профессию «политик» (см. Приложение, сс. 265, 305). В данном случае, как у русских, так и у англичан доля отрицательных реакций также достаточно велика по сравнению с другими профессиями. При этом в ассоциативном поле Русских 2 число отрицательных реакций значительно больше, чем в ассоциативном поле Русских 1. Но мы можем сравнивать только реакции современных русских и англичан, так как РАС не содержит слова-стимула «ПОЛИТИК», и мы не можем проследить динамику изменения отношения к этой профессии у русских. Что касается англичан, их отношение к данной профессии изменилось в худшую сторону, о чем свидетельствует сравнительный анализ ассоциативного поля, полученного в результате эксперимента, и ассоциативного поля AT Киша.

Результаты проведенного эксперимента и сопоставления ассоциативных полей русских и англичан можно использовать в дальнейших кросс-культурных исследованиях, исследованиях профессиональных стереотипов, а также для составления ассоциативного словаря профессий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Семантическое поле "профессия" в картине мира носителя языка"

УЧРЕЖДЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК ИНСТИТУТ ЯЗЫКОЗНАНИЯ РАН

На правах рукописи

СЛи-

ЧЕКАНОВА СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА

СЕМАНТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ «ПРОФЕССИЯ» В КАРТИНЕ МИРА НОСИТЕЛЯ ЯЗЫКА (НА МАТЕРИАЛЕ РУССКОГО И АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКОВ)

Специальность 10 02.19 — теория языка

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 2008

003449793

Работа выполнена в Отделе психолингвистики Института языкознания РАН

Научный руководитель доктор филологических наук,

профессор Н.В. Уфимцева

Официальные оппоненты доктор филологических наук,

Н.В.Васильева кандидат филологических наук А.Н. Погребнова

Ведущая организация Московский государственный

областной университет

Защита состоится « оь .» ноября 2008 г в часов на заседании диссертационного совета Д 002 006 03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук при Институте языкознания РАН по адресу 125009, г Москва, Б Кисловский пер , 1/12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института языкознания РАН

Автореферат разослан « OS» 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета sj

кандидат филологических наук лr/f/'? А.В. Сидельцев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реферируемое диссертационное исследование посвящено аначизу национально-культурной специфики языкового сознания носителей русского и английского языков

Актуальность исследования обусловлена тем, что различие национальных (этнических) сознаний препятствует эффективному межкультурному общению Эта проблема приобрела особое значение при современной тенденции глобализации экономики и стремлении к сотрудничеству в различных областях Следоватетьно, исследование языкового сознания носителей разных культур и выявление общего и специфического в их образах мира играет решающую роть в устранении помех в межкультурном общении Изучение стереотипных представ пений о профессиях способствует решению этой задачи, так как система социальных стереотипов носителей той или иной культуры отражает особенности национального характера Изучение национально-культурной специфики языкового сознания и содержания образов сознания является одной из актуальных проблем в отечественной психолингвистике

Объектом исследования является национально-культурная специфика языкового сознания русских и англичан

Предмет исследования - стереотипные представления русских и анпичан о профессиях

Методологической базой данного диссертационного исследования являются представления о сознании, разработанные в рамках теории деятельности А Н Леонтьева, концепция языкового сознания Е Ф Тарасова, концепция этнической картины мира С В Лурье

Исследование национально-культурной специфики речевого поведения и языкового сознания носителей той или культуры и признание того, что главной причиной непонимания при межкультурном общении является

различие национальных (этнических) сознаний коммуникантов, привели к формированию представлений о межкультурной онтологии анализа национальных (этнических) сознаний, в соответствии с которыми образы сознаний одной национальной культуры анализируются в процессе контрастивного сопоставления с образами сознания другой культуры (Тарасов, 1996)

В Московской пси\олингвистической школе для исследования языкового сознания и его национально-культурной специфики используется метод свободного ассоциативного эксперимента Получаемое в результате проведения такого эксперимента ассоциативное поле того или иного слова-стимула - это не только фрагмент вербальной памяти человека, но и фрагмент образа мира того или иного этноса, отраженного в сознании «среднего» носителя той или иной культуры, его мотивов и оценок и, следовательно, его культурных стереотипов (Уфимцева Н В , 1996)

Теоретической основой исследования является положение о том, что «явления реальной действительности, воспринимаемые человеком в процессе деятельности и общения, отображаются в сознании человека таким образом, что это отображение фиксирует причинные, временные, пространственные связи явлений и предметов, и образ мира уникален для каждой культуры Образ мира понимается как отображение в психике человека предметного мира, опосредованное предметными значениями и соответствующими когнитивными схемами и поддающееся сознательной рефлексии» (Леонтьев А А, 1988)

Поскольку языковое сознание не может быть объектом анализа в момент протекания процессов, его реализующих, оно может быть исследовано только как продукт бывшей деятельности или, иными словами, может стать объектом анализа только в своих превращенных, отчужденных от субъекта сознания формах (культурных предметах и квази-предметах) (Тарасов, 1993)

Поиск национально-культурной специфики языкового сознания задает стагус самого сознания оно рассматривается как средство познанпя чужой культуры в ее предметной, деягельноетной и ментальной форме, а также как средство познания своей культуры (Уфимцева Н В , 2004)

В нашем исследовании средством доступа к сознанию является слово Вслед за Е Ф Тарасовым, мы утверждаем, что значения слов в разных языках не могут быть эквивалентными, если под значениями стов понимаются знания в виде образов сознания и представлений, ассоциированные со словами, которые в разных культурах имеют свою специфику Сопоставление образов сознания, овнешняемых квази-эквивалентными словами в двух языках, дает возможность рефлексировать над неосознаваемыми знаниями своей культуры (Тарасов, 1996)

Цель работы - исследование содержания образов языкового сознания русских и англичан, стоящих за названиями, обозначающими некоторые виды профессиональной деятельности в разные периоды времени, и выявление их национально-культурных особенностей

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач

1 Составление списка слов-стимулов для свободного ассоциативною эксперимента (САЭ),

2 Обработка и анализ данных свободного ассоциативного эксперимента,

3 Описание содержания образов языкового сознания русских, стоящих за названиями, обозначающими некоторые профессии (по материалам Русского ассоциативного словаря - РАС (прямой словарь) и САЭ), и сравнительный анализ данных РАС и САЭ,

4 Описание содержания образов языкового сознания англичан, стоящих за названиями, обозначающими некоторые профессии (по материалам Ассоциативного тезауруса английского языка Дж Киша - АТ Дж Кнша

(прямой словарь) и САЭ), и сравнительный анализ данных АТ Дж Киша и САЭ,

5 Выявление общего и специфического в динамике изменения той части языкового сознания русских и англичан, которая связана со стереотипными представлениями о профессиях

Материалом для данного исследования служат данные, полученные в результате проведения свободного ассоциативного эксперимента методом письменного опроса (анкетирования) на базе списка квази-эквивалентных слов-стимулов (18 слов), а также данные РАС и АТ Дж Киша

В качестве методов исследования используются теоретический анализ литературы, посвященной теме исследования, интегративный анализ культурологических и лингвистических данных, метод свободного ассоциативного эксперимента, метод статистического анализа, метод построения семантического гештальта Ю Н Караулова, сопоставительный анализ ассоциативных полей

Научная новизна диссертации заключается в том, что

1 Впервые выявляются возможные изменения стереотипных представлений о профессиях, как у русских, так и у англичан за время, прошедшее после составления РАС и Ассоциативного тезауруса английского языка Дж Киша (18 лет и 34 года соответственно),

2 Впервые проводится сопоставительный анализ динамики этих изменений

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что

1 Получила дальнейшее развитие теория семантического гештальта, предложенная Ю Н Карауловым,

2 Выявлено общее и специфическое в структуре знаний, стоящих за словами, обозначающими профессии (семантический гештальт), у русских и англичан,

3 Подтверждено положение о том, что в большинстве случаев структуры семантического гештальта в обоих языках совпадают, го есть ассоциаты и в том и в другом случае образуют подобные семантические зоны,

4 Выявлена динамика изменения той части языкового сознания русских и англичан, которая связана со стереотипными представлениями о профессиях

Практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы

1 в спецкурсах по межкультурной коммуникации,

2 в дальнейших кросс-культурных исследованиях в качестве материала для контрастивного сопоставления,

3 для составления ассоциативного словаря наименований профессий,

4 в дальнейших исследованиях стереотипных представлений о профессиях,

5 в преподавании английского языка и для расширения фоновых знаний русских студентов

Валидность и обоснованность сделанных выводов обеспечивается изучением теоретического материала по данной проблематике, достаточным числом испытуемых (337 человек 227 русских и 100 англичан), большим объемом исследуемого материала (6460 ассоциативных реакций, полученных в результате свободного ассоциативного эксперимента и 3580 ассоциативных реакций, взятых из РАС и АТ Дж Киша), а также адекватными исследуемому материалу методами статистической обработки данных

На защиту выносятся следующие положения

1 Как для русского, так и для английского языкового сознания характерна тенденция к все большей стереотипизации представлений о профессиях,

2 В большинстве случаев структуры семантического гештальта в русском и английском языках совпадают, а различия образов сознания связаны с особыми смысловыми и эмоциональными оттенками, придаваемыми соответствующим словесным наполнением, с их процентным соотношением,

3 Анализ соотношения ассоциатов с положительной и отрицательной коннотацией показывает, что можно говорить лишь о незначительном изменении отношения современных русских и англичан к определенным профессиям в лучшую или худшую сторону

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались

- на VI международной конференции «Языки в современном мире» (Москва, 2-3 июня 2007 г),

• на III международной научной конференции «Языки профессиональной коммуникации» (Челябинск, 23-25 октября 2007 г ),

- на заседаниях Отдела психолингвистики Института языкознания РАН (2006-2008 гг),

- на заседаниях кафедры английского языка №5 МГИМО (университет) МИД РФ (2006-2008 гг )

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определяется объект и предмет исследования, излагаются цели и задачи исследования, обосновывается актуальность и новизна работы, раскрывается ее теоретическая и практическая значимость, описываются методологическая и теоретическая база, материал и методы исследования

Первая глава «Теоретические предпосылки исследования семантических полей профессиональных стереотипов в языковом сознании носителей языка» содержит методологические и теоретические предпосылки

изучения стереотипных представлений о профессиях в языковом сознании носителей языка В ней рассматриваются представления о картине мира, роли языка как одного из компонентов национальной культуры, различные подходы к проблеме значения и развитие понятия «семантическое поле», определения стереотипа, причины возникновения стереотипов и и\ виды, а также теория языкового сознания в психолингвистике и связанная с ней проблема межкультурного общения

Во второй главе «Экспериментальное исследование содержания образов сознания, связанных с профессиональными стереотипами (русские)» описывается роль ассоциативного эксперимента в исследовании языкового сознания, его цели и задачи, материал и процедура проведения Здесь же представлен сопоставительный анализ количественных, показателей и содержательного наполнения ассоциативных полей, полученных в резутьтате тестирования двух групп русских испытуемых (Русские 1 - испытуемые-студенты, Русские 2 - испытуемые, имеющие профессию), и соответствующих ассоциативных полей РАС для выявления каких-либо изменений в их отношении к профессиям, обозначаемым 14 словами-стимулами, так как именно такое количество слов из выбранного перечня содержится в РАС

Для данного анализа был использован метод построения «семантического гештальта», предложенный Ю Н Карауловым Ю Н Караулов считает, что структура, которую он предлагает определить как «семантический гештальт», воплощает аспект языкового сознания, связанный с отражением окружающей реальности и «образов» национально-культурного мира, запечатленных в родном языке Семантический гештальт ассоциативного поля является одним из способов представления знании об окружающем мире в языковом сознании носителей данного языка (Караулов, 2000) Семантический гештальт выстраивается на основе семантической

классификации входящих в поле ассоциатов (реакций) и состоит из нескольких семантических зон, которые объединяют типичные для данного языкового сознания признаки предмета или понятия, соответствующего имени поля (=стимулу) (Караулов, 2000) Каждая зона является характеристикой некоторого существенного признака, из совокупности которых и складывается интенсивность данного стимула, обобщенный образ восприятия мира, стоящий за данным словом (Караулов, 2000) Для названия зон удобно использовать местоименные обозначения, которые способны передавать наиболее общие смыслы («Кто», «Что», «Какой» и т д) (Караулов 2000)

Представленный ниже анализ предполагает количественное и содержательное сравнение ассоциативных полей, полученных в результате тестирования групп «Русские 1» и «Русские 2» и соответствующих ассоциативных полей в РАС Все слова, входящие в АП, приведены в словарных статьях РАС и Приложении Лексическое наполнение и количественные показатели каждой зоцы всех групп испытуемых полностью представлены и отображены в виде круговых диаграмм в Приложении Ассоциаты располагаются в порядке убывания частоты, слова с одинаковым рангом даются в алфавитном порядке

Сравнительный анализ АП групп «Русские 1», «Русские 2» и словарной статьи РАС слова-стимула «УЧЕНЫЙ»

Для АП Русских 1 показатель стереотипности реакций составляет 15,8%, для АП Русских 2 - 20,7%, для АП РАС - 16,6% Самыми частотными реакциями в АП Русских 1 являются очки, наука, умный, в АП Русских 2 - наука, умный, очки, в АП РАС - муж, человек, совет

Ассоциативные реакции групп «Русские 1», «Русские 2» и РАС можно распределить по 6 семантическим зонам «Кто», «Что», «Какой», «Это», «Делать», «Где»

1 Семантическая зона «Кто» в АП Русские 1 составляет 18,7%, в АП Русских 2 - 14,9% Количество разных реакций в АП Русских 1 и 2 практически одинаково Наиболее частотные реакции в АП Русских 1 -профессор, Нобечь, в АП Русских 2 - кот, математик В АП Русских 1 ассоциат «ботаник», возможно, употребляется как жаргонизм и обозначает «шутл-ирон Шк Отличник, примерный ученик» (Никитина, 2006, с 51) В обеих группах преобладают положительные и нейтральные реакции

Семантическая зона «Кто» в АП РАС составляет 64,7%, чго значительно больше, чем в АП Русских 1 и 2 В згой зоне гораздо больше и разных реакций Наиболее частотные реакции - муж, чеювек, кот, профессор Ассоциат «дуб» употребляется в переносном значении «о тупом, нечутком человеке» (Ожегов, 1990, с 184) В АП РАС так же, как и в АП Русских 2 есть реакция «кот», которая по всей вероятности имеет ошошение к произведению А С Пушкина «Руслан и Людмила» В качестве ассоциата употребляется немецкое слово "\vissenschaftlei", которое означает «ученый» В АП РАС количество положительных и нейтральных реакций больше, чем отрицательных

2 Семантическая зона «Что» в АП Русские 1 составляет 25,2%, в АП Русских 2 - 21,8% По количественным показателям более разнообразно представлено АП Русских 2 Наиболее частотная реакция в АП Русских 1 и 2 - очки Все реакции в обеих группах относятся к положительным и нейтральным

Семантическая зона «Что» в АП РАС составляет 4,9%, что гораздо меньше по сравнению с АП Русских 1 и 2 Число разных реакций меньше, чем в АП Русских 1 и 2 Самая частотная реакция - очки Все реакции в данном АП являются положительными и нейтральными

3 Семантическая зона «Какой» в АП Русских 1 составляет 12,1%, в АП Русских 2 - 14,9% Количество разных реакций в АП Русских 1 и 2

примерно одинаково Самая частотная реакция в АП Русских 1 и 2 -умный В обеих группах превалируют положительные и нейтральные реакции

Семантическая зона «Какой» в АП РАС составляет 15,7% По количественным показателям она представлена более разнообразно, чем АП Русских 1 и 2 Наиболее частотные реакции - советский, умный Ассоциаты «копченый», «моченый», «точченый» рифмуются со словом-стимулом «УЧЕНЫЙ» В АП РАС положительных и нейтральных реакций намного больше, чем отрицательных

4 Семантическая зона «Это» в АП Русских 1 составляет 20,6%, в АП Русских 2 - 10,9% АП Русских 1 более разнообразно, чем АП Русских 2 Наиболее частотные реакции АП Русских 1 - ум, знания, мозг Самая частотная реакция АП Русских 2 -ум В АП Русских 1 в качестве ассоциата употребляется жаргонизм «круто», который имеет следующее значение одобр Очень хорошо, отлично (Никитина, 2006, с 288) В обеих группах положительные и нейтральные реакции преобладают

Семантическая зона «Это» в АП РАС составляет 1% и состоит всего из 1 реакции, которая является отрицательной

5 Семантическая зона «Делать» в АП Русских 1 составляет 17,8%, в АП Русских 2 - 28,7% По количественным показателям более разнообразно представлено АП Русских 1 Самая частотная реакция в АП Русских 1 и 2 -наука В АП Русских 1 гораздо больше положительных и нейтральных реакций В АП Русских 2 все реакции являются положительными и нейтральными

Семантическая зона «Делать» в АП РАС составляет 10,8% Она менее разнообразна, чем соответствующая зона в АП Русских 1 и 2 Наиболее частотная реакция - совет Положительные и нейтральные реакции преобладают

6. Семантическая зона «Где» в АП Русских 1 составляет 2.8Ус. в АП Русских 2 - 7.97с. Количество разных реакций намного больше в АП Русских 2. Самая частотная реакция в АГ1 Русских 1 - HIHI. Наиболее частотные реакции в АП Русских 2 - академия, институт, лаборатория. Все реакции в обеих группах являются ноложнгельными и нейтральными.

Семантическая зона «Где» в АП РАС составляет 17с и состоит из 1 реакции, которая является нейтральной.

Рис. 1. Сравнительный анализ по всем реакциям в семантических зонах слова-стимула «УЧЕНЫЙ».

Рис. 2. Сравнительный анализ по разным реакциям в семантических зонах слова-стимула «УЧЕНЫН»

Результаты нашего сопоставительного анализа АП 14 слов-стимулов, обозначающих профессии по материалам САЭ, проведенного с русскими испытуемыми, и АП соответствующих словарных статей РАС показали следующее

Увеличение показателя стереотипности реакций свидетельствует о том, что в настоящее время возросло количество людей, у которых сложилось одинаковое представление о таких профессиях, как «ВРАЧ», ЖУРНАЛИСТ», «УЧИТЕЛЬ», «ЭКОНОМИСТ», «БИЗНЕСМЕН», «ПРОДАВЕЦ», ДИПЛОМАТ», «ЮРИСТ», «АКТЕР», «ПОВАР» Для профессий «ВОЕННЫЙ», «СЕКРЕТАРЬ», «МИЛИЦИОНЕР» характерно незначительное уменьшение показателя стереотипности реакций Для профессии «УЧЕНЫЙ» показатель стереотипности реакций в АП Русских 1 практически совпадает с показателем в АП РАС, в АП Русских 2 он немного больше

Ассоциативные реакции практически на все слова-стимулы, обозначающие профессии, можно распределить по 6 семантическим зонам «Кто», «Что», «Какой», «Это», «Делать», «Где» Но в отдельных случаях есть реакции, которые относятся к другим семантическим зонам Нужно отметить, что количественный состав этих зон малочислен (1-3 единичные реакции)

Для АП групп «Русские 1», «Русские 2» и словарных статей РАС характерно неравномерное распределение реакций по семантическим зонам В АП Русских 1 и Русских 2 наибольшее количество реакций на большинство слов-стимулов сконцентрировано в семантической зоне «Что» В то время как в АП РАС реакции на большинство слов-стимулов относятся к семантической зоне «Кто» Очевидно, что сейчас вышеперечисленные профессии ассоциируются, прежде всего, с атрибутами, орудиями и предметами труда Раньше большая часть ассоциаций была связана с лицами,

имеющими непосредственное отношенне к данным профессиям, н\ личными характеристиками, их специализацией в этих профессиях

Наблюдается явная тенденция уменьшения доли семантической зоны «Какой», которая содержала немалое число реакций в АП РАС Произошло смещение акцента в сторону семантических зон «Это», «Делать», «Где»

В АП Русских 1 и Русских 2 наиболее разнообразно представлена семантическая зона «Что», в АП РАС - семантическая зона «Кто», что соответствует распределению большинства общих реакций

Для некоторых профессий большая часть разных реакции принадлежит к другим семантическим зонам

Интересно лексическое наполнение ассоциативных полей В АП Русских 1, Русских 2 и РАС присутствуют реакции, которые рифмуются со словами-стимулами Таких реакций больше в АП РАС

В АП Русских 1, Русских 2 и РАС в качестве ассоциатов употребляются жаргонные слова, бранная лексика, слова в переносном значении, экономические термины и метафоры

Руководствуясь соотношением положительных и нейтральных реакций и отрицательных реакций в АП используемых слов-стимулов, мы можем сказать, что в настоящее время отношение к большинству профессий, выбранных для исследования, поменялось в лучшую сторону, и в АП практически всех слов-стимулов преобладают положительные реакции Но нужно отметить 4 слова-стимула «МИЛИЦИОНЕР», «ВРАЧ», ЖУРНАЛИСТ», БИЗНЕСМЕН», в АП которых доля отрицательных реакций значите тьно больше, чем в АП остальных слов-стимулов

В третьей главе «Экспериментальное исследование содержания образов сознания, связанных с профессиональными стереотипами (англичане)» представленный анализ предполагает количественное и содержательное сравнение ассоциативных полей, полученных в результате

тестирования английских испытуемых, и соответствующих ассоциативных полей в Ассоциативном тезаурусе Дж Киша для выявления изменений в их отношении к профессиям, обозначаемым 13 словами-стимулами (Англичане (САЭ) и Англичане (AT Киша)) Выбор данных слов-стимулов был обусловлен составом словника AT Дж Киша Предполагалось, что несмотря на псевдоэквивалентность слов-стимулов, содержание их ассоциативных полей может быть различным, так как за одним и тем же словом в разных языках стоят различные культурные предметы Для анализа также был использован метод построения «семантического гештальга», предложенный Ю Н Карауловым

Английские ассоциации приводятся с переводом на русский язык Все слова, входящие в АП, приведены в соответствующих словарных статьях AT Киша и Приложения Лексическое наполнение и количественные показатели каждой зоны обеих групп полностью представлены и отображены в виде круговых диаграмм в Приложении Ассоциаты располагаются в порядке убывания частоты, слова с одинаковым рангом даются в алфавитном порядке

Сравнительный анализ АП слова-стимула «SCIENTIST» («УЧЕНЫЙ»)

Для АП Англичан (САЭ) показатель стереотипности реакций составил 25%, для АП Англичан (AT Киша) -7% Самыми частотными реакциями в АП Англичан (САЭ) являются laboratory, test tube (чаборатория, лабораторная пробирка), в АП Англичан (AT Киша) - mad, laboratory (сумасшедший, лаборатория)

Ассоциативные реакции обеих групп можно распределить по 6 семантическим зонам «Кто», «Что», «Какой», «Это», «Делать», «Где»

1 Семантическая зона «Кто» в АП Англичан (САЭ) составляет 8%, в АП Англичан (AT Киша) - 32% Более разнообразно представлено АП

Англичан (AT Киша) Самая частотная реакция в АП Англичан (САЭ) -Einstein (Энштейн), самые частотные реакции в АП Англичан (AT Киша) -aitist, man (артист, мужчина) В АП Англичан (САЭ) в качестве ассоциата употребляется разюворное слово «boffin» («ученый») В АП обеих групп есть реакции, которые рифмуются со словом-стимулом «SCIENTIST» В АП Англичан (САЭ) - at tut (артист) В АП Англичан (AT Киша) - artist, chemist, dentist, motorist, physicist (артист, химик, стоматоюг, автомобилист, физик) Все реакции в этой группе относятся к положительным и нейтральным В АП Англичан (AT Киша) положительные и нейтральные реакции преобладают

2 Семантическая зона «Что» в АП Англичан (САЭ) составляет 27%, в АП Англичан (AT Киша) - 21% В АП Англичан (САЭ) больше разных реакций, чем в АП Англичан (AT Киша) Самая частотная реакция в АП обеих групп - test tube (лабораторная пробирка) Все реакции в АП Англичан (САЭ) являются положительными и нейтральными В АП Англичан (AT Киша) только 1% реакций относится к отрицательным Остальные реакции положительные и нейтральные

3 Семантическая зона «Какой» в АП Англичан (САЭ) составляет 11%, в АП Англичан (AT Киша) - 14% Количество разных реакций в обеих группах практически одинаково Наиболее частотные реакции в АП Англичан (САЭ) - clever, intelligent, mad (способный, умный, сумасшедший), наиболее частотная реакция в АП Англичан (AT Киша) -mad (сумасшедший) В АП Англичан (САЭ) положительных и нейтральных реакций больше, чем отрицательных В АП Англичан (AT Киша) превалируют отрицательные реакции

4 Семантическая зона «Это» в АП Англичан (САЭ) составляет 5%, в АП Англичан (AT Киша) - 6% По разнообразию реакций обе группы идентичны Наиболее частотная реакция в АП Англичан (САЭ) - knowledge

(знание)-, в АП Англичан (AT Киша) - brain (мозг). В АП Англичан (САЭ) в качестве ассоциата употребляется междометие «wow!» («блеск!»). Все реакции в данной группе являются положительными и нейтральными. В АП Англичан (AT Киша) положительные и нейтральные реакции преобладают.

5. Семантическая зона «Делать» в АП Англичан (САЭ) составляет 26%, в АП Англичан (AT Киша) - 12%. Более разнообразно представлено АП первой группы. Наиболее частотные реакции в АП Англичан (САЭ) -chemistry, experiment, research (химия, эксперимент, исследование); в АП Англичан (AT Киша) - experiment, science (эксперимент, наука). В АП Англичан (САЭ) все реакции положительные и нейтральные. В АП Англичан (AT Киша) только 1% реакций относится к отрицательным, остальные реакции являются положительными и нейтральными.

6. Семантическая зона «Где» в АП Англичан (САЭ) составляет 19%, в АП Англичан (AT Киша) - 11%. Более разнообразно представлено АП первой группы. Наиболее частотная реакция в АП обеих групп - laboratoiy (лаборатория). Все реакции в АП Англичан (САЭ) и Англичан (AT Киша) положительные и нейтральные.

Рис. 3. Сравнительный анализ по всем реакциям в семантических зонах слова-стимула «SCIENTIST».

(AT КI

ГДЕ

Рис. 4. Сравнительный анализ по разным реакциям в семантических зонах слова-стимула «SCIENTIST».

Сравнительный анализ ассоциативных полей 13 слов-стимулов, обозначающих профессии, по словарным статьям AT Киша и соответствующих ассоциативных полей, полученных в результате САЭ, проведенного среди английских испытуемых, показал следующее.

Почти для всех профессий, названия которых были использованы в качестве слов-стимулов, характерно увеличение показателя стереотипности реакций.

Ассоциативные реакции на большую часть слов-стимулов можно распределить по 6 семантическим зонам: «Кто», «Что», «Какой», «Это», «Делать», «Где». Но есть реакции, которые относятся к другим семантическим зонам. Эти зоны состоят всего из 1 единичной реакции. В отдельных случаях некоторые из 6 семантических зон отсутствуют.

Для АП групп «Англичане (САЭ)» и «Англичане (AT Киша)» характерно неравномерное распределение реакций по семантическим зонам. В АП Англичан (САЭ) самой многочисленной для 5 слов-стимулов оказалась семантическая зона «Кто». В АП Англичан (AT Киша) в этой зоне тоже сконцентрировано наибольшее количество реакций, но уже на 10 слов-

стимулов Очевидно, что раньше большая часть ассоциаций была связана с лицами, имеющими непосредственное отношение к данным профессиям, их личными характеристиками, их специализацией в этих профессиях В настоящее время часть реакций перешла в другие семантические зоны Это преимущественно зона «Что»

В АП Англичан (САЭ) так же, как и в АП Англичан (АТ Киша) в некоторых случаях реакции распределились по-другому

В АП Англичан (САЭ) наиболее разнообразно представлена семантическая зона «Что», в то время как большинство общих реакций относится к семантической зоне «Кто» В АП Англичан (АТ Киша) большинство разных реакций так же, как и общих реакций относится к семантической зоне «Кто» Для некоторых профессий большим разнообразием реакций отличаются другие семантические зоны

Заслуживает внимания лексическое наполнение ассоциативных полей В АП Англичан (САЭ) и Англичан (АТ Киша) присутствуют реакции, которые рифмуются со словами-стимулами Таких реакций больше в АП Англичан (АТ Киша).

В АП Англичан (САЭ) и Англичан (АТ Киша) некоторые реакции относятся к разговорной лексике, жаргонизмам, бранной лексике, профессионализмам, употребляются в переносном значении

Соотношение положительных и нейтральных реакций и отрицательных реакций показывает, что в настоящее время число выбранных в качестве стимулов профессий, к которым отношение современных англичан поменялось в положительную и отрицательную сторону, одинаково

В заключении подводятся общие итоги работы, выявляется общее и специфическое в динамике изменения той части языкового сознания русских и англичан, которая связана со стереотипными пред стаи тениимп о профессиях, и формулируются основные выводы

Для сопоставительного анализа динамики изменения образов языкового сознания русских и англичан использовались ассоциативные поля 9 квази-эквнвалентных слов, так как эти слова фигурируют в качестве стимулов и в РАС и в АТ Дж Киша

Проведенный анализ позволяет сделать следующие выводы

1 Исследование подтвердило нашу гипотезу о том, что как для русских, так и для англичан характерно увеличение показателя стереотипности реакций почти для всех профессии, выбранных в качестве слов-стимулов Таким образом, полученные показатели иллюстрируют сходную тенденцию как для русского, так и для английского языкового сознания В обеих культурах рассматриваемая категория слов, обозначающих профессии, оказалась подверженной еще большей стереотипизации Хотя у русских эта тенденция затронула немного меньше профессий, чем у англичан Данное явление можно объяснить огромным влиянием средств массовой информации на представления людей о современном мире с целью формирования у них единых взглядов и воззрений

2 Было подтверждено положение о том, что ассоциаты и в русском и в английском языках образуют подобные семантические зоны, а различия образов сознания связаны с особыми смысловыми и эмоциональными оттенками, придаваемыми соответствующим словесным наполнением, с их процентным соотношением Ассоциативные реакции русских и англичан на большую часть слов-стимулов можно распределить по 6 семантическим зонам «Кто», «Что», «Какой», «Это», «Делать», «Где»

3 Для русских и английских ассоциативных полей характерно неравномерное распределение реакций по семантическим зонам У русских произошло перемещение большинства реакции из семантической зоны «Кто» (АП РАС) в семантическую зону «Что» (АП Русских 1 и АП Русских 2) У англичан наблюдается другая тенденция Судя по данным АТ Дж

Киша, раньше большинство реакций так же, как и у русских, относилось к семантической зоне «Кто» В настоящее время большая часть реакций осталась в этой же семантической зоне (5 слов-стимулов) Некоторые реакции перешли в другие семантические зоны («Что» - 4 слова-стимула, «Делать» - 2 слова-стимула, «Это» -1 слово-стимул, «Где» - 1 слово-стимул) Очевидно, что семантическая зона «Кто» продолжает занимать лидирующее положение, но количество реакций в ней значительно уменьшилось

У русских явно уменьшилась доля семантической зоны «Какой», которая содержала достаточно большое количество реакций в АП РАС Произошло смещение акцента в сторону семантических зон «Это», «Делать», «Где»

4 В настоящее время и у англичан и у русских наиболее разнообразно представлена семантическая зона «Что» По данным РАС и AT Дж Киша, раньше это была семантическая зона «Кто».

5 В АП как русских, так и англичан присутствуют реакции, которые рифмуются со словами-стимулами, причем в обоих случаях таких реакций больше в АП словарей Можно заметить, что у русских большинство таких реакций относится к АП слова-стимула «ВРАЧ», у англичан - к АП слова-стимула «SCIENTIST» («УЧЕНЫЙ») В русских и английских АП в качестве ассоциатов употребляются жаргонные слова, бранная лексика, слова в переносном значении, синонимы, разговорная лексика

6 Анализ соотношения положительных и нейтральных ассоциатов и отрицательных ассоциатов подтвердил нашу гипотезу о том, что можно говорить лишь о незначительном изменении отношения в лучшую или худшую сторону современных русских и англичан к определенным профессиям Все анализируемые профессии можно разделить на 3 группы а) профессии, отношение к которым поменялось в лучшую сторону, о чем

свидетельствует уменьшение числа отрицательных реакции в АП русских и англичан, полученных в резутьтаге САЭ, по сравнению с АП словарей Для русских это - учитель, ученый, повар, продавец, юрист, актер, для англичан это - teacher, scientist, cook, policeman, doctor, б) профессии, отношение к которым поменялось в худшую сторону, что показывает увеличение числа отрицательных реакций в АП русских и англичан, полученных в результате САЭ, по сравнению с АП словарей Для русских это - врач, секретарь, для англичан это - actor, lawyer, seller, в) профессии, отношение к которым не изменилось, поскольку показатель отрнцатетьных реакций в АП русских и англичан, полученный в результате САЭ, остался таким же, как и в АП словарей Для русских это - милиционер, для англичан эго - secretary

Таким образом, нами было установлено, что у русских и англичан разная динамика изменения отношения к данным профессиям Исключением являются только три первых профессии, упомянутые в первой группе (учитель, ученый, повар) Как у русских, так и у англичан в первую группу вошло большинство выбранных для исследования профессий, что свидетельствует об общей положительной тенденции, хотя наполнение группы не совсем идентично Но нужно отметить, что и у русских и у англичан есть слова-стимулы, обозначающие профессии, в АП которых доля отрицательных реакций значительно больше, чем в АП остальных слов-стимулов (русские - «МИЛИЦИОНЕР», «ВРАЧ», англичане - «LAWYER» («ЮРИСТ»), «POLICEMAN» («ПОЛИЦЕЙСКИЙ»), «DOCTOR» («ВРАЧ»)) Хотя эти профессии и принадлежат к разным группам, выделенным нами, их объединяет общее к ним отношение, которое чуть хуже, чем к остальным профессиям

В этой связи хотелось бы также упомянуть профессию «политик» В данном случае, как у русских, так и у англичан доля отрицательных реакций также достаточно велика по сравнению с другими профессиями При этом в ассоциативном поле Русских 2 число отрицательных реакций значительно больше, чем в ассоциативном поле Русских 1 Но мы можем сравнивать

только реакции современных русских и англичан, так как РАС не содержит слова-стимула «ПОЛИТИК», и мы не можем проследить динамику изменения отношения к этой профессии у русских Что касается англичан, их отношение к данной профессии изменилось в худшую сторону, о чем свидетельствует сравнительный анализ ассоциативного поля, полученного в результате эксперимента, и ассоциативного поля AT Дж Киша

Список литературы содержит 152 названия на русском и английском языках

Основные положения диссертации отражены в 4 публикациях, одна из которых напечатана в ВАКовском сборнике

1 Стереотипные представления о профессии журналиста в языковом сознании современных русских П Языки профессиональной коммуникации сборник статей участников Третьей международной научной конференции (Челябинск, 23-25 октября 2007 г)/отв ред-сост ЕИ Голованова / Челяб roc ун-т в2т - Челябинск Энциклопедия,2007 - Т2 С 125-128

2 Стереотипы профессии юриста в языковом сознании русских // Языковое сознание парадигмы исследования Сборник статей / Под ред H В Уфимцевой, Т H Ушаковой - M - Калуга ИП Кошелев А Б (Издательство «Эйдос»), 2007 -С 142-147

3 Исследование профессиональных стереотипов современных русских // Вестник МГЛУ Вып 547 Язык Сознание Межкультурная коммуникация Серия Лингвистика - M - Калуга ИП Кошелев А Б (Издательство «Эйдос»), 2007 -С 211-228

4 Сравнительный анализ ассоциативных полей слова-стимула «экономист» (современные русские и англичане) // Филологические науки в МГИМО №33, M . Издательство «МГИМО - Университет», 2008 - С 111-118

Отпечатано в ППП «Типография «Наука» 121099, Москва, Шубинский пер., 6