автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Сфера социально-культурных услуг населения в трансформирующемся российском обществе

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Крынина, Ольга Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Сфера социально-культурных услуг населения в трансформирующемся российском обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Крынина, Ольга Юрьевна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы изучения института социально-культурного сервиса. 1.1. Сущность сферы социально-культурного сервиса: ^ специфика, структура, социальная роль.

1.2. Мотивация потребителей в сфере социально-культурных услуг.

1.3. Коммуникационная составляющая сферы социально-культурных услуг в свете постиндустриальных тенденций современного общества.

Глава II. Динамика социокультурного сервиса в современном российском обществе.

2.1. Институционализация сферы социально-культурных услуг в России.

2.2. Потребители в системе института социокультурного сервиса.

2.3. Специфика потребления социально-культурных услуг в Республике Адыгея и тенденции развития.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Крынина, Ольга Юрьевна

Актуальность темы исследования. Сложные процессы сегодняшней общественной трансформации, изменения в социальных и экономических сферах поставили Россию перед необходимостью учиться жить в новых условиях. В обеспечении высокого уровня развития человеческого потенциала важнейшую роль играет институт социально-культурного сервиса, так как именно в его пространстве и при его непосредственном участии формируются важнейшие характеристики человеческого бытия.

Сфера: социально-культурных услуг служит мощным фактором генерации и реализации человеческих потребностей всех уровней, а их важность для личности! в сочетании с социальной и гуманистической направленностью делает социально-культурные услуги эффективным средством социализации личности.

Опыт развития: большинства стран подтверждает, что неразвитость сферы социально-культурных услуг замедляет процесс развития современного человека как работника, личности, гражданина и семьянина. Высокая «экономия» на услугах оборачивается крупными потерями в самом материальном производстве, усложняет реализацию человеческого фактора с позиции модели «человеческого капитала». Эти потери могут ощущаться в пьянстве, наркомании, резком падении общей культуры и духовности общества; потере рабочего времени из-за болезни, усталости, дискомфорта, психологической напряженности и т.д. Всё это сказывается на снижении возможностей реализации творческого, интеллектуального потенциала человека как главной производительной силы современного общества. Именно поэтому внимание современного общества должно обратиться на личностно-персональную значимость социально-культурного сервиса: познание человеком культуры в процессе получения социально-культурных услуг несет в себе заряд гуманизма и способствует восприятию общечеловеческих ценностей, создавая и формируя, тем самым, условия и образ жизни человека.

Учитывая вышеизложенное, исследование социальных характеристик сферы услуг, анализ сферы социально-культурных услуг в целом и ее региональных особенностей в частности, рассмотрение института социально-культурного сервиса с позиций постиндустриальных тенденций, специфики его функционирования в изменяющихся условиях российского общества приобретает характер насущной необходимости.

Особенностью избранной темы является то, что она находится на стыке взаимодействия социологии, социальной коммуникации, культурологии, управления и других наук. В связи с этим необходимо широкое, всестороннее рассмотрение не только субъективной оценки современного состояния сферы социально-культурных услуг, но и осмысление их особенностей как отражения изменений в структуре общества, влияющих на процесс человеческого бытия и на место человека в социуме. Социологический взгляд на эту проблему раскрывает наиболее существенные достоинства и недостатки, связывая воедино роль и место сферы социально-культурных услуг в жизнедеятельности индивида.

Актуальность исследования заключается также и в том, что данная тема, особенно ее региональная составляющая, является малоизученной областью в социологии и требует особого внимания.

Степень разработанности темы. Различные аспекты выбранной темы рассматриваются многими научными дисциплинами. Этот факт и обусловил широкий круг источниковой базы исследования.

При анализе сферы услуг, в том числе и туристской, использовались труды классиков социологии. Так, У. Томас и Э. Дюркгейм довольно полно разработали теорию социальных ориентаций и установок, в том числе и на специфические, узко направленные виды деятельности. Весьма интересной в свете исследования социально-культурной деятельности представляются теории социального действия, рассматриваемые Т. Парсонсом и М. Вебером. В трудах К. Маркса услуга представлялась как особая потребительная стоимость, где труд оказывает услуги в качестве деятельности.

При анализе проблемы мотивации человеческой деятельности, в том числе и сервисной, использовались труды Е.П. Ильина, Д.Н. Узнадзе, Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович. Особую роль в данном исследовании сыграли труды Н.М. Бережного1 с выделением базовых потребностей и потребностей с разделением по их социально-гуманитарной ориентации; А. Маслоу2 и П.В. Симонова3, где весьма логично объясняются причины возникновения и развития потребностей человека под воздействием процесса социализации.

Суть коммуникационной составляющей сферы социально-культурных услуг в свете постиндустриальных тенденций общества проанализированы в работах Д. Белла4, В .Т. Рязанова5, П. Дракера6, И.А. Саяпиной7, А.Ю. Хоц8, а также C.B. Орлова, С.И., Долгова, В.Л. Иноземцева. Так, И.Я. Саяпина отмечает, что средства массовой информации становятся основным источником информации, в том числе и в области культурной трансляции, вызывая глобальное участие массовых коммуникаций в процессах социализации личности, в определенной степени заменяя собой социокультурные институты. H.H. Покровская9, анализируя постиндустриальные процессы в современном обществе, подчеркивает, что их суть для сферы социально-культурных услуг, в первую очередь, заключается в снятии географических, территориальных ограничений и распространении глобального общественного сознания. П.А. Сорокин описывает систему коммуникации как процесс, предопределяющий динамику человеческого общества путем обмена чувствами, идеями, волевыми импульсами, а A.B. Соколов в своей работе предлагает рассматривать обслуживание как особый случай специально организованной

1 Бережной Н.М. Человек и его потребности / Под ред. Диденко В.Д. - М., 2000.

2 Maslow A. Motivation and personality. - New York, 1970.

3 Симонов П.В. Мотивированный мозг. - M., 1987.

4 Белл Дж. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. - М., 1999

5 Рязанов В .Т. Кризис индустриализма и перспективы индустриального развития России в XXI веке // Постиндустриальный мир и Россия. — М., 2001.

6 Drucker P.F. Post-Capitalist Society. - N. -Y., 1993.

7 Саяпина И. А, Информация, коммуникация, трансляция в социокультурных процессах современного общества: Автореф. дис. на соиск. учен. степ, д-ра культуролог. - Краснодар, 2001

8 Хоц А.Ю. Информационная революция и этнические аспекты куль туры современного общества: Автореф дисс. на соиск. учен. степ. канд. философ, наук. - Ставрополь, 2001.

9 Покровская H.H. Влияние глобализации на развитие сферы услуг// Личность и Культура. - 2001. -№3/4. коммуникации1.

Концептуальные основы и специфика трансформационных процессов, имеющих место в российском обществе, нашли отражение в работах Г.И.Осадчей2, A.C. Панарина3, А.Д. Урсула4, B.C. Радаева5.

Существенный интерес для исследования представляли труды, посвященные проблемам среднего класса российского общества как нового элемента многомерного иерархического подхода к изучению социальной стратификации. Это работы Л.А.Беляевой6, Г.Костиной и Д. Медовникова7.

В настоящее время большое внимание изучению различных аспектов сервисной деятельности уделяется зарубежными учеными: Р. Раст и А. Захорик,8 Я. Карлзон9, К. Лавлок10, М. Битнер.

В отечественной социологии социально-культурные услуги являются малоизученной областью, поэтому для их анализа использовались исследования, проводимые и в других научных направлениях. Долгое время сфера сервиса рассматривалась через призму идеологизации, монополии государственного планирования. Формы услуг интересовали исследователей с точки зрения цифровых и плановых показателей, отражающих прогрессивные моменты общественного развития.

Прорыв к социальной составляющей сервиса был осуществлен во второй половине 80-х годов, когда появился ряд интересных работ, в которых исследователи впервые заявили о многогранности и многоаспектности явления сервиса и необходимости осмысления его как неотъемлемого фактора современной социокультурной среды11.

1 Соколов А.В. Введение в теорию социальной коммуникации. - СПб, 1996.

2 Осадчая Г.И. Социология социальной сферы. - М., 1999.

3 Панарин А.С. Россия в цивилизационном процессе. - М., 1995.

4 Урсул А.Д. Переход России к устойчивому развитию. Ноосферная стратегия. - М., 1998.

5 Радаев B.C. Средний класс в России или к появлению нового мифа // Знание-сила. - 1998. - №7.

6 Беляева Л.А. Социальная стратификация и средний класс в России. - М., 2001.

7 Костина Г., Медовников Д. Замечен из-под прилавка // Эксперт. - 1997. - №27.

8 Rust R.T, Zahorik A.J. Service Marketing. - New York: Harper Collins, 1996.

9 Carlzon J. Moment of Truth. - Cambridge, 1987.

10 Lovelock C.H. Service Marketing. - Upper Saddle River, NJ: Prentice Hall, 1996.

11 Федцов Г.Г. Профессиональная этика и культуры бытового обслуживания. - М., 1989.; Хмелев В.В. Сервисная деятельность. - Шахты, 2002.; Сфера услуг: проблемы и перспективы развития / под ред.

Так, Е.В. Биндиченко, подчеркивая специфику института сервиса в современном российском обществе, считает институт сервиса основополагающим сектором общественного производства и важнейшей социальной подсистемой общества и государства, базирующейся на новом векторе развития, построенном на явном приоритете рационального выбора индивида. Ю.П. Свириденко в своих работах весьма полно рассматривает сферу сервиса в совокупности современных социально-экономических * процессов.

В свою очередь, В.В. Хмелев рассматривает развитие института социально-культурного сервиса в системе трансформирующейся России как основу развития человекосберегающих технологий в обустройстве действительности и основу отношений, формирующих цивилитарный порядок.

Особенности существования сферы социально-культурного сервиса, ее перспективы, роль и место в системе человеческой жизнедеятельности и развитии современного общества раскрываются в трудах А.И. Гаранина1,

2 3

Т.Н. Софиной , О.И. Русаковой, В.Ф. Янченко . Авторы рассматривают развитие сферы социально-культурных услуг как одну из тенденций социальной переориентации (гуманитаризации) экономики, которая направлена на удовлетворение социокультурных интересов потребителей.

При анализе и разработке проблем классификации социально-культурных услуг внимательно изучались работы В.К. Романович4 и О.Я. Гойхмана5, где исследуются вопросы легитимности и нелигитимности услуги с точки зрения одобрения обществом и государством, а проблема выделения гуманитарного сервиса раскрывается как особая, социально обусловленная система удовлетворения социально-культурных, интеллектуальных, био

Свириденко Ю.П. - Т.1. - М., 2000.; Биндиченко Е.В. Сфера услуг: теория и практика. - Изд-во БашГУ, 2000.; Российский сервис: сущность, состояние, проблемы, перспективы. - Изд-во БашГУ, 2000.

1 Гаранин А.И. Бытовые услуги при социализме. - М., 1979.

2 Софина Т.Н. Сфера услуг: трансформация в рыночной экономике. - СП б, 1999.

3 Янченко В.Ф. Управление качеством в сфере услуг. Системно - логистический подход. - СПб, 2001.

4 Романович В.К. Опыт преподавания дисциплины «Сервисная деятельность» по специальностям сервиса// Образование в сфере сервиса - М., 2002.

5 Гойхман О.Я. Гуманитарный сервис как научное направление // Наука - сервису - М., 2003. психофизиологических, рекреационных потребностей граждан. Помимо этого использовались общероссийские и международные классификаторы: Общероссийский классификатор услуг населению (ОКУН), Государственный стандарт Российской Федерации «Услуги населению. Термины и определения».

Сервисная деятельность с точки зрения экономики и маркетинговых

1 1 подходов наиболее полно раскрыта в работах Ф. Котлера , В.Д. Маркова ' В.Н. Стаханова и Д.В. Стаханова3, В.В. Кулибановои и др. Проблемы и перспективы развития системы платных услуг наиболее полно раскрыты в работах В.В. Пациорковского4.

Определенный вклад в разработку проблем социально-культурного сервиса внесли ученые отдела философии и социологии Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований, факультета новых социальных технологий Майкопского государственного технологического университета, кафедры философии и социологии Адыгейского государственного университета, Кубанского государственного университета. Отдельную группу источников составили статистические материалы, отражающие состояние ряда отраслей сферы услуг в России и в Республике Адыгея.

Академик Ю.П. Свириденко подчеркивает, что в настоящее время мы можем с полной уверенностью говорить о сервисной революции5. Однако основная часть исследований в нашей стране сводится к анализу статистических данных и экономических показателей сферы услуг в целом. Иными словами, большинство работ посвящено экономическим аспектам сферы сервиса, в то время как социальным аспектам сферы социально-культурных услуг, ее региональным особенностям внимания отводится явно недостаточно. Зачастую сфера услуг рассматривается не как определенный

1 Котлер ф. Основы маркетинга. - М., 1990.

2 Марков В.Д. Маркетинг услуг. - М., 1996.

3 Стаханова В.Н., Стаханова Д.В. Маркетинг в сфере услуг. - М., 2001.

4 Пациорковский В.В. Платные услуги населению. - М., 1991.

5 Свириденко Ю.П. Сервис в России: теоретические и прикладные вопросы. - М., 2002. - С.61. комплекс, система, существующая в единстве всех составляющих компонентов, а ограничивается исследованием одного или нескольких составляющих. При этом часто забываются другие элементы этой системы -культурные факторы, факторы мотивации индивида, общественное устройство государства, усложнение коммуникативных технологий в обществе, изменение стратификационной системы российского общества, изменение социокультурных интересов в связи с изменениями в российском обществе.

Именно социологический аспект проблем социально-культурного сервиса пока остается менее разработанным, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является сфера социально-культурных услуг населения в трансформирующемся российском обществе.

Предметом исследования выступает специфика содержания и функционирования сферы социально-культурных услуг населения.

Целью исследования является изучение сущности и специфики сферы социально-культурных услуг населения в период радикальных общественных преобразований.

Достижение данной цели обусловило решение следующих задач: :

1. Систематизировать теоретико-методологические основы изучения сферы социально-культурного сервиса, выявить ее сущность, структуру и социальную роль.

2. Проанализировать мотивацию потребителей и коммуникационную составляющую сферы социально-культурных услуг в свете постиндустриальных тенденций современного общества.

3. Изучить динамику социально-культурного сервиса в российском обществе.

4. Определить специфику потребления социально-культурных услуг в Республике Адыгея и тенденции развития.

В процессе диссертационного исследования была выдвинута следующая основная гипотеза: сфера социально-культурных услуг воздействует на формирование образа, условий и уровня жизни населения и способствует формированию, поддержанию, распространению и внедрению культурных норм, ценностей, значений и знаний, привносимых общественными изменениями и воплощенных в различных компонентах культуры.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области философии, социологии, этнокультуры, истории, культурологии, социальной коммуникации.

При реализации поставленных задач автором использовались следующие методы исследования: использован комплексный и аксеологический подход к анализу проблемы, применен метод сравнительного анализа и экспертных оценок; методы эмпирического исследования: анкетирование; интервьюирование; наблюдение; экспертного опроса; анализа статистических данных.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют официальные документы и законодательные акты, статистические данные, анализ результатов социологических и маркетинговых исследований.

В той мере, в которой основные идеи и гипотеза исследования потребовали эмпирической проверки, были использованы данные конкретно-прикладных социологических исследований (в том числе и исследования, проведенного автором диссертации).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем предпринята попытка систематизации и осмысления накопленного в последние годы теоретического и эмпирического материала о сфере социально-культурных услуг в Республике Адыгея на фоне общественных, культурных, политических, экономических преобразований современной России.

В научный оборот включены также материалы, отражающие специфику потребления социально-культурных услуг в Республике Адыгея, определены некоторые тенденции развития этого процесса.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Одним из наиболее значимых направлений сферы сервиса является сфера социально-культурного сервиса, развитая и общедоступная система которого является неотъемлемым компонентом социализации личности и развития социально-ориентированного государства.

2. Изменения в социально-культурных потребностях населения, объемах использования социально-культурных услуг обусловлены информационной открытостью современного общества, вызванной развитием межличностных, межнациональных и межкультурных коммуникационных технологий.

3. Преобразования социально-экономических условий в обществе вызывают изменения в структуре социально-культурных услуг и объемах их использования, воздействуя, тем самым, на качество, образ и условия жизни населения.

4. Культурные, психологические, личностные, социальные и экономические факторы (возраст, профессия, этнокультурная и конфессиональная принадлежность, уровень образования, социальный статус и др.) оказывают определяющее воздействие на выбор потребителем социально-культурных услуг.

Теоретическая значимость диссертации в том, что ее теоретические положения и основные выводы можно рекомендовать как методический инструментарий дальнейшего анализа проблем развития сферы социально-культурных услуг.

Материалы диссертации могут также использоваться при разработке и преподавании учебных курсов в вузах соответствующего профиля.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы в процессе совершенствования деятельности организаций и предприятий различных форм собственности, особенно при разработке государственных и региональных программ развития сервисной социально-культурной деятельности, а также при разработке рекомендаций для формирования критериев отбора перспективных направлений деятельности. Эти рекомендации могут обеспечить повышение уровня заинтересованности потребителей в качественной и современной сфере социально-культурного сервиса и выявить направления и формы, по которым следует совершенствовать работу для достижения наилучших результатов деятельности.

Апробация работы. Диссертационное исследование обсуждалось на кафедре философии и социологии Майкопского государственного технологического университета, кафедре философии и социологии Адыгейского государственного университета, где получила положительную оценку и была рекомендована к защите.

Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в ряде региональных и всероссийских научно-практических конференций: «Современные проблемы и перспективы развития туризма и курортного дела юга России» (г. Майкоп, Адыгея, декабрь 2002 г.); «Перспектива 2003» (г. Нальчик, Кабардино-Балкария, март 2003 г.); «Социальные технологии в менеджменте человеческих ресурсов: российский и зарубежный опыт» (г. Пенза, март 2003г.); «Наука - XXI веку» (г. Майкоп, Адыгея, апрель 2003 г., декабрь 2003 г.); «Майкоп: пути выхода из социально-экономического кризиса» (г. Майкоп, октябрь 2003 г.); «Молодые голоса в науке» (г. Майкоп, Адыгея, декабрь 2003 г.)

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сфера социально-культурных услуг населения в трансформирующемся российском обществе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ сферы социально-культурных услуг населению в трансформирующемся российском обществе потребовал комплексного подхода, в том числе увязывания целого комплекса вопросов: институционализации сферы социально-культурных услуг, исследования потребителей и их мотивации, развития коммуникационных составляющих сферы социально-культурных услуг в свете возникновения постиндустриальных тенденций в обществе. Помимо этого, необходимо учитывать и тот факт, что социально-культурная деятельность оказалась в „ наиболее трудном положении, в том числе, вследствие проводимых в ней преобразований, которые представляются не до конца продуманными.

Поводя итоги исследования можно констатировать, что выводы автора - это результат теоретических и практических исследований, позволивших выработать собственную точку зрения на представленную проблему, не противоречащую, на наш взгляд, существующим научным положениям.

Основные итоги данного исследования можно сформулировать в следующих выводах:

1. Социально-культурная услуга служит средством доведения до потребителя культурных и социокультурных благ в соответствии с индивидуальными культурными вкусами и запросами путем удовлетворения соответствующих потребностей, создания условий для быта; отдыха и досуга. Познание человеком культуры в процессе получения социально-культурных услуг несет в себе заряд гуманизма и способствует восприятию общечеловеческих ценностей, создавая и формируя, тем самым, условия и образ жизни человека и делает социально-культурные услуги важным средством социализации личности.

2. Социально-культурные потребности и мотивация возникают в процессе сложного взаимодействия - общения или коммуникации - личности и окружающего мира. Выявленная закономерность изменения доминирующих потребностей позволяет утверждать, что в регионах и странах с низким уровнем жизни преобладает спрос на социально-культурные услуги, которые отвечают наиболее простым потребностям. По мере повышения уровня жизни появляется спрос на более сложные в силу усложнения потребностей и повышается спрос на качество социально-культурных услуг.

3. Суть постиндустриальных процессов для сферы социально-культурных услуг заключается в снятии географических, территориальных ограничений и распространении глобального общественного сознания. Взаимодействие локальной и глобальной культуры в конечном итоге происходит по пути переработки культурных инноваций и приспособление. При этом массовые коммуникации начинают глобально участвовать в процессах социализации личности, в определенной степени заменяя собой социокультурные институты.

4. Рассматривая процесс институционализации сферы социально-культурных услуг в России с точки зрения их доступности для основной массы населения и уровня осознанности человеком своих потребностей, было предложено выделить шесть основных этапов институционализации.

5. Обращение к новому подходу в изучении социальной стратификации позволило выделить средний класс потребителей социально-культурных услуг. Предложена типология потребителей социально-культурных услуг, основой для которой выступает специфика потребления социокультурных услуг и основные ценности, влияющие на респондентов как потребителей, где система бренда социально-культурной услуги воздействует на потребителя как транслятор смыслов, культурная норма, апеллирующая к фундаментальным ценностям и обычаям данного общества или социальной группы.

6. Культурные, психологические, личностные, социальные и экономические факторы (такие как профессия, этнокультурная и конфессиональная принадлежности, уровень образования и др.) оказывают определенное и зачастую определяющее влияние на уровень потребления социально-культурных услуг, потребность в подобного рода услугах, их духовную и нравственную наполненность.

7. Потребление социально-культурных услуг посредством реализации культурных и духовных потребностей социально-культурными институтами воздействует на формирование определенных систематизированных показателей качества жизни.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сфера социально-культурных услуг населения в трансформирующемся российском обществе"

На правах рукописи

КРЫНИНА Ольга Юрьевна

СФЕРА СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЯ В ТРАНСФОРМИРУЮЩЕМСЯ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Майкоп - 2004

Работа выполнена на кафедре философии и социологии Адыгейского государственного университета.

Научный руководитель: кандидат философских наук,

доцент Хрупин СИ.

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор Ханаху Р.А.

кандидат социологических наук, доцент Ачох С.Х.

Ведущая организация: Кубанский государственный университет

Защита состоится 24 июня 2004 года в 13.00 на заседании диссертационного совета К.212.001.04 по социологическим наукам в конференц-зале Адыгейского государственного университета по адресу: 385000, Майкоп, ул. Университетская, 208.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета.

Автореферат разослан*^/'мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сложные процессы сегодняшней общественной трансформации, изменения в социальных и экономических сферах поставили Россию перед необходимостью учиться жить в новых условиях. В обеспечении высокого уровня развития человеческого потенциала важнейшую роль играет институт социально-культурного сервиса, так как именно в его пространстве и при его непосредственном участии формируются важнейшие характеристики человеческого бытия.

Сфера социально-культурных услуг служит мощным фактором генерации и реализации человеческих потребностей всех уровней, а их важность для личности в сочетании с социальной и гуманистической направленностью делает социально-культурные услуги эффективным средством социализации личности.

Опыт развития большинства стран подтверждает, что неразвитость сферы социально-культурных услуг замедляет процесс развития современного человека как работника, личности, гражданина и семьянина. Высокая «экономия» на услугах оборачивается крупными потерями в самом материальном производстве, усложняет реализацию человеческого фактора с позиции модели «человеческого капитала». Эти потери могут ощущаться в пьянстве, наркомании, резком падении общей культуры и духовности общества; потере рабочего времени из-за болезни, усталости, дискомфорта, психологической напряженности и т.д. Всё это сказывается на снижении возможностей реализации творческого, интеллектуального потенциала человека как главной производительной силы современного общества. Именно поэтому внимание современного общества должно обратиться на личностно-персональную значимость социально-культурного сервиса: познание человеком культуры- в процессе получения социально-культурных услуг несет в себе заряд гуманизма и способствует восприятию общечеловеческих ценностей, создавая и формируя, тем самым, условия и образ жизни человека.

Учитывая вышеизложенное, исследование социальных характеристик сферы услуг, анализ сферы социально-культурных услуг в целом и ее региональных особенностей в частности, рассмотрение института социально-культурного сервиса с позиций постиндустриальных тенденций, специфики его функционирования в изменяющихся условиях российского общества приобретает характер

насущной необходимости.

Особенностью избранной темы является то, что она находится на стыке взаимодействия социологии, социальной коммуникации, культурологии, управления и других наук. В связи с этим необходимо широкое, всестороннее рассмотрение не только субъективной оценки современного состояния сферы социально-культурных услуг, но и осмысление их особенностей как отражения изменений в структуре общества, влияющих на процесс человеческого бытия и на место человека в социуме. Социологический взгляд на эту проблему раскрывает наиболее существенные достоинства и недостатки, связывая воедино роль и место сферы социально-культурных услуг в жизнедеятельности индивида.

Актуальность исследования заключается также и в том, что данная тема, особенно ее региональная составляющая, является малоизученной областью в социологии и требует особого внимания.

Степень разработанности темы. Различные аспекты выбранной темы рассматриваются многими научными дисциплинами. Этот факт и обусловил широкий круг источниковой базы исследования.

При анализе сферы услуг, в том числе и туристской, использовались труды классиков социологии. Так, У. Томас и Э. Дюркгейм довольно полно разработали теорию социальных ориентации и установок, в том числе и на специфические, узко направленные виды деятельности. Весьма интересной в свете исследования социально-культурной деятельности представляются теории социального действия, рассматриваемые Т. Парсонсом и М. Вебером. В трудах К. Маркса услуга представлялась как особая потребительная стоимость, где труд оказывает услуги в качестве деятельности.

При анализе проблемы мотивации человеческой деятельности, в том числе и сервисной, использовались труды Е.П. Ильина, Д.Н. Узнадзе, Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович. Особую роль в данном исследовании сыграли труды Н.М. Бережного1 с выделением базовых потребностей и потребностей с разделением по их социально-гуманитарной ориентации; А. Маслоу и П.В. Симонова3, где весьма логично объясняются причины возникновения и развития потребностей человека под воздействием процесса социализации.

1 bcpoKtioii Н М. Человек и его потрсбпосж/ Под ред Дидснко В Л - М., 2000.

lMaslowA Motivation and personality - Nov York, 1970.

1 Симонов IIВ Мотивированный моз! - М , 1987.

Суть коммуникационной составляющей сферы социально-культурных услуг в свете постиндустриальных тенденций общества проанализированы в работах Д. Белла4, В.Т. Рязанова5, П. Дракера6, И.А. Саяпиной7, АЛО. Хоц8, а также СВ. Орлова, СИ. Долгова, В.Л. Иноземцева. Так, И.Я. Саяпина отмечает, что средства массовой информации становятся основным источником информации, в том числе и в области культурной трансляции, вызывая глобальное участие массовых коммуникаций в процессах социализации личности, в определенной степени заменяя собой социокультурные институты. Н.Н. Покровская9, анализируя постиндустриальные процессы в современном обществе, подчеркивает, что их суть для сферы социально-культурных услуг, в первую очередь, заключается в снятии географических, территориальных ограничений и распространении глобального общественного сознания. П.А. Сорокин описывает систему коммуникации как процесс, предопределяющий динамику человеческого общества путем обмена чувствами, идеями, волевыми импульсами, а А.В. Соколов в своей работе предлагает рассматривать обслуживание как особый случай специально организованной коммуникации10.

Концептуальные основы и специфика трансформационных процессов, имеющих место в российском обществе, нашли отражение в работах Г.И.Осадчей11, А.С Панарина12, А.Д. Урсула13, B.C. Радаева14 .

Существенный интерес для исследования представляли труды, посвященные проблемам среднего класса российского общества

4 Белл Дж. Грядущее постиндустриальное общество Опыт социального прогнозирова-ния.-М , 1999

5 Рязанов В.Т. Кризис индустриализма и перспективы индустриального развития России в XXI веке // Постиндустриальный мир и Россия. - М , 2001

'DruckerP.F. Post-Capitalist Society -N -Y., 1993.

7 Саяпина И. А. Информация, коммуникация, трансляция в социокультурных процессах современного общества: Лвторсф.дис насоиск учен, степ д-ра культуролог.- Краснодар, 2001

* Хоц А Ю. Информационная революция и этнические аспекты куль туры современного общества Авторсфдчсс. насоиск учен степ. канд. философ наук -Ставрополь, 2001.

* Покровская Н Н. Влияние глобализации на развитие сферы услуг // Личность и Культура -2001. -№3/4.

"'Соколов А В Введение в теорию социальной коммуникации -СПб, 1996

" Осадчая Г.И. Социология социальноП сферы - М , 1999.

12 Панарин А С. Россия в нивнли (анионном процессе. - М , 1995

11 Урсул А Д Переход России к устойчивому развитию 11ооа|н:рная стратегия. - М , 1998

14 Радаев В С. Средний класс в России или к появлению никого мифа // Знание-сила. -

1998 - №7.

б

как нового элемента многомерного иерархического подхода к изучению социальной стратификации. Это работы Л.А.Беляевой15, Г.Костиной и Д. Медовникова16.

В настоящее время большое внимание изучению различных аспектов сервисной деятельности уделяется зарубежными учеными: Р. Раст и А. Захорик,17 Я. Карлзон18, К. Лавлок19, М. Битнер.

В отечественной социологии социально-культурные услуги являются малоизученной областью, поэтому для их анализа использовались исследования, проводимые и в других научных направлениях. Долгое время сфера сервиса рассматривалась через призму идеологизации, монополии государственного планирования. Формы услуг интересовали исследователей с точки зрения цифровых и плановых показателей, отражающих прогрессивные моменты общественного развития.

Прорыв к социальной составляющей сервиса был осуществлен во второй половине 80-х годов, когда появился ряд интересных работ, в которых исследователи впервые заявили о многогранности и много-аспектности явления сервиса и необходимости осмысления его как неотъемлемого фактора современной социокультурной среды20 .

Так, Е.В. Биндиченко, подчеркивая специфику института сервиса в современном российском обществе, считает институт сервиса основополагающим сектором общественного производства и важнейшей социальной подсистемой общества и государства, базирующейся на новом векторе развития, построенном на явном приоритете рационального выбора индивида. Ю.П. Свириденко в своих работах весьма полно рассматривает сферу сервиса в совокупности современных социально-экономических процессов.

В свою очередь, В.В. Хмелев рассматривает развитие института социально-культурного сервиса в системе трансформирующейся России как основу развития человекосберегающих технологий в

15 Беляева Л Д. Социальная стратификация и средний класс в России. - М., 2001.

"'Костина Г., Мсдовников Д Замечен из-под прилавка//Эксперт - 1997. -№27.

11 Rust R.T, Zalionk A J. Service Marketing - New York: Harper Collms, 1996.

Carl/on J. Momcnl of Truth. - Cambridge, 1987.

" l.ovclock С H. Service Marketing - Upper Saddle River, NJ Prenticc Hall, 1996 211 Фелцов Г.Г. Профессиональная этика и культуры бытового обслуживания - М., 1989 ; Хмелев В.В Сервисная деятельность - Шахты, 2002; Сфера услуг проблемы и перепет ивы развития / под ред. Свириденко Ю П - Т. I - М , 2000 ; Биндиченко F. В. Сфера услу|: теория и практика - Изд-во БашГУ, 2000 , Российский сервис: сущность, состоя-

ние, проблемы, перспективы - Изд-во БашГУ, 2000

обустройстве действительности и основу отношений, формирующих цивилитарный порядок.

Особенности существования сферы социально-культурного сервиса, ее перспективы, роль и место в системе человеческой жизнедеятельности и развитии современного общества раскрываются в трудах А.И. Гаранина21, Т.Н. Софиной22, О.И. Русаковой, В.Ф. Ян-ченко23. Авторы рассматривают развитие сферы социально-культурных услуг как одну из тенденций социальной переориентации (гуманитаризации) экономики, которая направлена на удовлетворение социокультурных интересов потребителей.

При анализе и разработке проблем классификации социально-культурных услуг внимательно изучались работы В.К. Романович24 и О.Я. Гойхмана25, где исследуются вопросы легитимности и нелиги-тимности услуги с точки зрения одобрения обществом и государством, а проблема выделения гуманитарного сервиса раскрывается как особая, социально обусловленная система удовлетворения социально-культурных, интеллектуальных, био-психофизиологических, рекреационных потребностей граждан. Помимо этого использовались общероссийские и международные классификаторы: Общероссийский классификатор услуг населению (ОКУН), Государственный стандарт Российской Федерации «Услуги населению. Термины и определения».

Сервисная деятельность с точки зрения экономики и маркетинговых подходов наиболее полно раскрыта в работах Ф. Котлера26, В.Д. Маркова27 В.Н. Стаханова и Д.В. Стаханова28, В.В. Кулибано-вой и др. Проблемы и перспективы развития системы платных услуг наиболее полно раскрыты в работах В.В. Пациорковского29.

Определенный вклад в разработку проблем социально-культурного сервиса внесли ученые отдела философии и социологии Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований,

21 Гаранин А.И. Бытовые услуги при социализме. - М., 1979.

21 Софина Т.Н. Сфера услуг: трансформация в рыночной экономике. - СПб, 1999. 11 Янченко В.Ф. Управление качеством в сфере услуг. Системно - логистический подход. -СПб, 2001.

!J Романович 13.К. Опыт преподавания дисциплины «Сервисная деятельность» по специ-

альностям сервиса// Образование в сфере сервиса - М., 2002.

2' ГойхманО.Я. Гуманитарный сервис как научное направление //Наука- сервису -М.,2003.

Котлер ф. Основы маркетинга. - М., 1990.

" Марков В.Д. Маркетинг услуг. - М., 1996.

Стаханова В.Н., Стаханова Д.В. Маркетинг в сфере услуг. - М.. 2001.

Пациорковский В.В. Платные услуги населению. - М„ 1991.

факультета новых социальных технологий Майкопского государственного технологического университета, кафедры философии и социологии Адыгейского государственного университета, Кубанского государственного университета. Отдельную группу источников составили статистические материалы, отражающие состояние ряда отраслей сферы услуг в России и в Республике Адыгея.

Академик Ю.П. Свириденко подчеркивает, что в настоящее время мы можем с полной уверенностью говорить о сервисной революции30. Однако основная часть исследований в нашей стране сводится к анализу статистических данных и экономических показателей сферы услуг в целом. Иными словами, большинство работ посвящено экономическим аспектам сферы сервиса, в то время как социальным аспектам сферы социально-культурных услуг, ее региональным особенностям внимания отводится явно недостаточно. Зачастую сфера услуг рассматривается не как определенный комплекс, система, существующая в единстве всех составляющих компонентов, а ограничивается исследованием одного или нескольких составляющих. При этом часто забываются другие элементы этой системы - культурные факторы, факторы мотивации индивида, общественное устройство государства, усложнение коммуникативных технологий в обществе, изменение стратификационной системы российского общества, изменение социокультурных интересов в связи с изменениями в российском обществе.

Именно социологический аспект проблем социально-культурного сервиса пока остается менее разработанным, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является сфера социально-культурных услуг населения в трансформирующемся российском обществе.

Предметом исследования выступает специфика содержания и функционирования сферы социально-культурных услуг населения.

Целью исследования является изучение сущности и специфики сферы социально-культурных услуг населения в период радикальных общественных преобразований.

Достижение данной цели обусловило решение следующих задач:

1. Систематизировать теоретико-методологические основы изучения сферы социально-культурного сервиса, выявить ее сущность, структуру и социальную роль.

"Свириденко Ю.П. Сервис а России: теорсшчсскнс и прикладные вопросы.-М, 2002. - С.61.

2. Проанализировать мотивацию потребителей и коммуникационную составляющую сферы социально-культурных услуг в свете постиндустриальных тенденций современного общества.

3. Изучить динамику социально-культурного сервиса в российском обществе.

4. Определить специфику потребления социально-культурных услуг в Республике Адыгея и тенденции развития.

В процессе диссертационного исследования была выдвинута следующая основная гипотеза: сфера социально-культурных услуг воздействует на формирование образа, условий и уровня жизни населения и способствует формированию, поддержанию, распространению и внедрению культурных норм, ценностей, значений и знаний, привносимых общественными изменениями и воплощенных в различных компонентах культуры.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области философии, социологии, этнокультуры, истории, культурологии, социальной коммуникации.

При реализации поставленных задач автором использовались следующие методы исследования: использован комплексный и аксеологический подход к анализу проблемы, применен метод сравнительного анализа и экспертных оценок; методы эмпирического исследования: анкетирование; интервьюирование; наблюдение; экспертного опроса; анализа статистических данных.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют официальные документы и законодательные акты, статистические данные, анализ результатов социологических и маркетинговых исследований.

В той мере, в которой основные идеи и гипотеза исследования потребовали эмпирической проверки, были использованы данные конкретно-прикладных социологических исследований (в том числе и исследования, проведенного автором диссертации).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем предпринята попытка систематизации и осмысления накопленного в последние годы теоретического и эмпирического материала о сфере социально-культурных услуг в Республике Адыгея на фоне общественных, культурных, политических, экономических преобразований современной России.

В научный оборот включены также материалы, отражающие специфику потребления социально-культурных услуг в Республике Адыгея, определены некоторые тенденции развития этого процесса.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Одним из наиболее значимых направлений сферы сервиса является сфера социально-культурного сервиса, развитая и общедоступная система которого является неотъемлемым компонентом социализации личности и развития социально-ориентированного государства.

2. Изменения в социально-культурных потребностях населения, объемах использования социально-культурных услуг обусловлены информационной открытостью современного общества, вызванной развитием межличностных, межнациональных и межкультурных коммуникационных технологий.

3. Преобразования социально-экономических условий в обществе вызывают изменения в структуре социально-культурных услуг и объемах их использования, воздействуя, тем самым, на качество, образ и условия жизни населения.

4. Культурные, психологические, личностные, социальные и экономические факторы (возраст, профессия, этнокультурная и конфессиональная принадлежность, уровень образования, социальный статус) оказывают определяющее воздействие на выбор потребителем социально-культурных услуг.

Теоретическая значимость диссертации в том, что ее теоретические положения и основные выводы можно рекомендовать как методический инструментарий дальнейшего анализа проблем развития сферы социально-культурных услуг.

Материалы диссертации могут также использоваться при разработке и преподавании учебных курсов в вузах соответствующего профиля.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы в процессе совершенствования деятельности организаций и предприятий различных форм собственности, особенно при разработке государственных и региональных программ развития сервисной социально-культурной деятельности, а также при разработке рекомендаций для формирования критериев отбора перспективных направлений деятельности. Эти рекомендации могут обеспечить повышение уровня заинтересованности потребителей в качественной и современной сфере социально-культурного сервиса и выявить

направления и формы, по которым следует совершенствовать работу для достижения наилучших результатов деятельности.

Апробация работы. Диссертационное исследование обсуждалось на кафедре философии и социологии Майкопского государственного технологического университета, кафедре философии и социологии Адыгейского государственного университета, где получила положительную оценку и была рекомендована к защите.

Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в ряде региональных и всероссийских научно-практических конференций: «Современные проблемы и перспективы развития туризма и курортного дела юга России» (г. Майкоп, Адыгея, декабрь 2002 г.); «Перспектива 2003» (г. Нальчик, Кабардино-Балкария, март 2003 г.); «Социальные технологии в менеджменте человеческих ресурсов: российский и зарубежный опыт» (г. Пенза, март 2003г.); «Наука - XXI веку» (г. Майкоп, Адыгея, апрель 2003 г., декабрь 2003 г.); «Майкоп: пути выхода из социально-экономического кризиса» (г. Майкоп, октябрь 2003 г.); «Молодые голоса в науке» (г. Майкоп, Адыгея, декабрь 2003 г.)

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень ее разработанности, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, теоретико-методологические основы, положения, составляющие научную новизну и выдвигаемые на защиту, теоретическая и практическая новизна исследования.

Первая глава «Теоретико-методологические основы изучения института социально-культурного сервиса» носит теоретико-методологический характер и состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Сущность сферы социально-культурного сервиса: специфика, структура, социальная роль» анализируются различные подходы к изучению сферы сервиса, а также рассматривается социальная роль сферы социально-культурных услуг.

Существующие точки зрения на данную проблему, различные подходы к ее исследованию позволили нам определиться с понятием «сервис», под которым мы понимаем вид деятельности, связанный с предоставлением особой продукции - услуг, удовлетворяю-

щих общие (типовые, стандартные) или индивидуализированные запросы потребителя. Принято выделять четыре характеристики услуги: неосязаемость, неотделимость, непостоянство, невозможность хранения. На основе изученной литературы представлены подходы к выделению функциональной классификации сервисной деятельности. Так, продиктованный объективной реальностью является классификационный подход, выделяющий гуманитарный сервис, под которым понимается широкий спектр услуг в области удовлетворения культурно-досуговых, интеллектуальных, биопсихофизиологических, рекреационных потребностей граждан (например, развлечения, туризм, кинематограф, музеи, театры, образовательные услуги, культурные, санитарно - врачебные31).

В свою очередь, социально-культурные услуги представляются как обеспечивающие поддержание и восстановление здоровья, духовное и физическое развитие личности, повышение профессионального мастерства. В частности, к социально - культурным услугам можем отнести медицинские услуги, услуги культуры, информационные и правовые услуги, услуги образования и т.д. Сам непосредственный процесс предоставления социально-культурных услуг представляется нам как сложный комплекс взаимодействия четырех составляющих элементов: потребителя социально-культурной услуги, работника социально-культурного института, системы реализации, физического окружения.

На наш взгляд, социально-культурная деятельность характеризуется целенаправленностью, свободой выбора, добровольностью, инициативностью, многообразием видов на базе различных (общественных, культурных, познавательных, социально-бытовых, семейных, профессиональных) интересов населения; обусловлена национально-этническими, региональными особенностями и традициями.

Понимание социально-культурного сервиса позволяет утверждать, что процесс предоставления подобного рода услуг требует междисциплинарного и в то же время дифференцированного подхода. Это связано с тем, что услуга как социокультурное явление служит важным фактором формирования человеческой личности, а также обладает аттрактивностью в сочетании с социальной и гуманистической направленностью. Предоставляя услугу, общество предоставляет широкий спектр дополнительных сопутствующих

" Гойхман О.Я. Гуманитарный сервис как научное направление // Наука - сервису. - М. 2003г.-С. 65.

услуг и позволяет реализовать ряд дополнительных социальных функций, таких как отдых и формирование общеобразовательного, культурного, социального уровня людей.

В работе отмечается, что востребованность человеком социально-культурных услуг представляется как элемент внутреннего мира индивида, определенной социальной группы и общества в целом, что позволяет нам анализировать уровень зависимости использования социально-культурных услуг от уровня экономического и культурного развития общества. В то же время, формирование востребованности в уровне и качестве социально-культурных услуг прямо пропорционально нравственному и культурному уровню развития общества. Очевидно, что культурная среда общества является базовым условием для развития социально-культурных услуг, которые, через социальные и профессиональные субкультуры, адаптируют общество к культурным инновациям. Неслучайно К. Ясперс с понятием сервис связывал профилактику нищеты, ослабление маргинализации населения, развитие обустройства окружающего мира. В этой связи современные сервисные отношения и сервизация экономики в целом представляется нам как составляющая процесса гуманитаризации экономики, то есть как один из способов реализации гуманистической составляющей цивилизации XXI века.

Во втором параграфе первой главы «Мотивация потребителей в сфере социально-культурных услуг» проанализированы различные научные подходы к анализу мотивации потребителей.

На наш взгляд, современная сервисная деятельность характеризуется различными видами потребностей, степенью актуализации, масштабом и содержанием реализуемой деятельности. Она связана с намерениями, целью, стремлением индивида. В системе потребностей доля услуг непрерывно возрастает, что связано со структурными изменениями в системе потребительских приоритетов населения.

Рассматривая понятия «мотив» и «потребность», целесообразно рассматривать их как часть внутреннего субъективного мира человека, социальной группы и общества, где объективные социальные факторы являются базовыми. В подобном ракурсе, социокультурный аспект мотивации позволяет рассматривать индивидуальные мотивы и потребности в их связи с социумом, что выявляет степень зависимости мотивов и потребностей от уровня культурно-исторического развития общества. Мотивы и потребности, формируясь в процессе общественной деятельности, становятся достояли-

ем человека и сами начинают выступать как факторы дальнейшего развития в процессе социализации общества.

Таким образом, можно предположить, что сервисные потребности и мотивация возникают в процессе сложного взаимодействия личности и окружающего мира в процессе онтогенеза и социализации. Следует отметить, что структура и закономерность развития потребностей человека жестко обуславливает возможность развития сервисной социально-культурной деятельности.

Содержание третьего параграфа «Коммуникационная составляющая сферы социально-культурных услуг в свете постиндустриальных тенденций современного общества» касается анализа становления нового социального состояния с позиций повышения роли традиционной культуры, науки и образования, и качественного изменения места теоретического знания и информации в общественном производстве.

Анализ целого ряда аспектов общественного развития позволил выделить научно-технические, экономические и социально-культурные аспекты формирования постиндустриального общества. Становится очевидно, что в масштабах общества разворачивается процесс информатизации, вызывающий активное развитие межличностных, межнациональных, межкультурных коммуникаций. Исследователи отмечают, что современные коммуникационные технологии социально-культурного сервиса становятся одним из инструментов становления гармоничного интегрального информационного общества, формирования гуманистического менталитета.

В свете постиндустриальных тенденций информацию и коммуникацию предлагается рассматривать как элементы единой динамичной информационной системы, в которой формой движения социально-культурной информации является культура, аккумулирующая все многообразие информационных процессов и предоставляющая субъектам и объектам возможность взаимопонимания и взаимодействия.

По мнению ученых, культура через коммуникацию выполняет в обществе ряд задач - интеграцию общества и социальных групп; внутреннюю дифференциацию общества и групп; отделение членов общества друг от друга и их общение32 - и является наиболее динамичным компонентом современной цивилизации.

Саяпина И.Л. Информация, коммуникация, трансляция в сошюкультурных процессах современно! о обшес г на Лпторсф. днсс. на сонск. умен. стен, д-ра культуролог. - Краснодар, 2001.-С. 12

В работе выделяются перспективы влияния информационной революции на этнические компоненты культуры: доступность и разнообразие информации, получаемой по современным каналам массовой коммуникации, приводят к нарастанию однородности всемирного культурно-информационного пространства, к ослаблению и снятию всех барьеров и «занавесов», а также вызывают возвращение к корням «своей» культуры. Взаимодействие локальной и глобальной культуры в конечном итоге происходит по пути переработки культурных инноваций и приспособление их «под себя», при этом порог восприятия новаций цивилизационной системой определяется традиционализмом данного общества. Профессор Р.А. Ха-наху, анализируя традиционную культуру Северного Кавказа, отмечает: «Возрождение традиционной культуры Северного Кавказа не означает отказа от всей современной культуры. Это невозможно. Поэтому развитие культуры на Северном Кавказе - это, как правило, и оборотная сторона ее возрождения»33.

Развитие коммуникационной составляющей нового информационного общества изменяет традиционно существующие особенности сферы социально-культурного сервиса, предопределяющие территориальную и методологическую ограниченность коммуникационных политик предприятий сферы социально-культурного сервиса. Это освобождает социально-культурные институты от локальных привязок и позволяет свободно пересекать пространственные границы, то есть происходит снятие географических, территориальных ограничений, что вызвало стремительный рост сферы социально-культурных услуг, оказываемых не локально, вне связи с конкретным местом проживания или работы потребителя услуги.

Вторая глава «Динамика социокультурного сервиса в современном российском обществе» состоит из трех параграфов.

Первый параграф второй главы «Институционализация сферы социально-культурных услуг в России» посвящен анализу становления и развития сферы услуг в стране.

Важным критерием при анализе динамики сферы услуг автор рассматривает доступность услуги, то есть возможность широкого пользования этой услугой. Доступность услуги определяется, прежде всего, ее стоимостью, а также степенью расслоения общества

31 Ханаху Р.Л. Традиционная культура Северного Кавказа: вызовы времени. - Майкоп, 1997.-С. 149.

по политическим, идеологическим, социальным, религиозным мотивам. Принадлежность к различным классам, сословиям, стратам, иным социальным группам в прошлом определяла доступность той или иной услуги временами даже значительнее, чем стоимость предлагаемых на рынке услуг.

По мнению автора, рассмотрение процесса институционализации сферы социально-культурных услуг в России с точки зрения их доступности для основной массы населения и уровня осознанности человеком своих потребностей позволило выделить шесть основных этапов институционализации. Так, революционным для социально-культурной деятельности России можно считать третий этап, берущий начало с реформ Петра I. Пропагандируемый новый образ жизни, новые системы ценностей, изменение существующего уклада жизни обусловили бурный рост социально-культурных институтов, внесли существенные изменения в формы социокультурной деятельности России.

Появление капиталистических отношений в Х1Х-ХХ веке вызвало развитие социально-культурных услуг, но социально-культурное обслуживание в начале XX века носило гипертрофированный и анархичный характер: на фоне стихийного роста услуг, потребляемых господствующими классами страны наблюдается бедственное положение в социокультурном обслуживании трудящихся масс из-за низкой покупательской способности.

Октябрьская революция вызвала становление государственной монополии в сфере услуг в стране, что привнесло специфику в развитие социально-культурных услуг и позволило выделить два направления в ее развитии. С одной стороны, развитие направлений социально-культурных услуг стало широкодоступным и объявлено одним из приоритетов государства.

С другой стороны, медленное обновление оборудования в социально-культурных учреждениях, недостаток инноваций в методах обслуживания, низкое качество услуг, отсутствие стимулов к эффективной работе, минимальные возможности потребителей влиять на качество, используя легальные механизмы; широкое распространение теневой оплаты формально бесплатных медицинских, образовательных, правовых услуг.

Начало 90-х годов ознаменовало наступление критического периода для сферы социально-культурных услуг: удовлетворение духовных и социально-культурных потребностей населения составило

17%34 от общего числа платных услуг. Информационная открытость российского общества породила появление качественно новых социально-культурных потребностей, но всеобщая коммерциализации рынка социально-культурных услуг ограничивает доступность всеобщего потребления.

Таким образом, на повестку дня поставлен вопрос об урегулировании процесса общественной доступности социально-культурных услуг в условиях реформирования общества как базового элемента российского социетального пространства в его ближайшем будущем.

Во втором параграфе «Потребители в системе института социокультурного сервиса» автор отмечает, что общественные изменения усложнили саму структуру социально-культурного потребления современного человека, что определяется субъективными и объективными факторами, которые формируют сервисные социально-культурные потребности и влияют на их динамику. Все отмеченные в работе факторы предлагается разделить на культурные, психологические, личностные, социальные и экономические.

Наибольший интерес для нас представляет то, что изменения в социальной структуре российского общества привели к укоренению сравнительно новой парадигмы изучения социальной стратификации: многомерный иерархический подход, использующий такие критерии, как позиция в сфере занятости, доход, позиция во властной структуре, престиж, а также формирование новых социально-культурных социогрупповых самоидентификаций.

Взамен ранее единственно легитимной схемы классовой структуры в марксистско-ленинском понимании, предлагается альтернативная версия о формировании в условиях перехода к рыночной экономике многочисленного среднего класса потребителей услуг, который в рамках данной работы мы бы хотели представить как средний класс потребителей социально-культурных услуг. Переориентации современной сферы услуг на подобного потребителя обусловлена наполненностью «маргинальных» сегментов и возникновением потребностей в качественных и недорогих социально-культурных услугах.

В работе отмечается то, что стереотипы потребительского поведения представителей среднего класса потребителей услуг сложнее, чем у «маргиналов». «Средний» класс потребителей услуг

"Социально-экономическое нп.южепне России /Общество н экономика. - 1993г.-№11-12.

воздействует через демонстрацию потребностей на сервисный спрос, придает спросу селективность, усиливает многообразность, диверсификацию. Необходимость демонстрации своего социального статуса за счет потребления вполне определенных услуг была решена с помощью создания системы брэндов, как гарантированной суммы определенных потребительских качеств услуги, которые определяют воздействие брэнда на покупателя на всех уровнях: функциональном, эмоционально-психологическом, культурном. Помимо функционального и эмоционально-психологического влияния бренда на потребителя существует третий уровень воздействия брэнда - культурный. Будучи встроенной программой действий, культура определяет, каким образом окружающий мир будет преобразовываться в соответствии со вкусами носителя этой культуры. Именно культура наполняет воспринимаемый мир смыслом и значением. Иными словами, на третьем, «высшем», уровне воздействия на потребителя брэнд работает как транслятор смыслов, как культурная норма, апеллирующая к фундаментальным ценностям и обычаям данного общества или социальной группы.

Количество и качество услуг формирует образ жизни, который, характеризует человека (его стиль поведения, вкусы, предпочтения и т.д.) со стороны его принадлежности к определенному обществу и социальной группе, со стороны тех свойств и черт его личности, которые заданы ему самим фактом его существования в обществе, что позволило нам выделить различные типы потребителей социально-культурных услуг с точки зрения личностных особенностей, социокультурных потребностей, стиля потребления и востребованности тех или иных социально-культурных услуг.

В третьем параграфе «Специфика потребления социально-культурных услуг в Республике Адыгея и тенденции развития» анализируется нынешнее состояние сферы услуг в Республике Адыгея. Данный параграф во многом опирается на результаты прикладного исследования, проведенного диссертантом с 2001 по 2003 год.

Автор замечает, что ориентация на потребление составляет стержень ценностных ориентации общества. В этой связи особый интерес представляет социокультурный подход, рассматривающий общество как единство культуры и социальности, образуемых и преобразуемых деятельностью человека, и позволяющий исследовать такие общественные социокультурные элементы, как стиль

жизни и стандарт социально-культурного потребления. Подобный подход приводит к выводу, что занижение социального стандарта потребления социально-культурных услуг ниже определенной критической точки представляется деструктивным фактором влияния на формирование устойчивой социальной структуры общества, особенно ее ядра - «среднего класса». Снижение социально-экономического статуса и социально-культурного потребления, будучи взаимообусловленным процессом, неизбежно ведет к деградации социальной системы в целом.

Сложные условия нестабильности переходного периода и экономики не могут не оказать существенного влияния на развитие потребительского рынка услуг в Республике Адыгея. Так, снижение уровня денежных доходов населения существенно снизило уровень потребления платных социально-культурных услуг в Республике Адыгея: заметна динамика сокращения доли платных услуг учреждений культуры (5,9% в 1991 году и 0,4% в 2002 году) и туристско-экскурсионных услуг (9,3% в 1991 году и 2,3% в 2002 году). Резко сократился объем услуг образовательного характера (69,7 млн. руб., или 75,2% от 2000 года), медицинских услуг (99,9 млн. руб., или 29% к 2000 году).

Проведенное автором социологическое исследование «Анализ потребления социально-культурных услуг (на примере г. Майко-па)35» показало, что проблемой является низкий уровень материального обеспечения части населения, что неизбежно ведёт к трансформации потребления вплоть до отказа от удовлетворения ряда жизненно важных потребностей. Структура потребления у групп с низкими доходами однообразна и в значительной степени «смещена» в сторону предметов первой необходимости и обязательных услуг (одежда, обувь, оплата жилья и коммунальных услуг). Материальные проблемы, проблемы на работе, одиночество вызывают у части общества чувство неудовлетворенности жизнью. Распространенные способы решения проблемы дефицита денежных средств преимущественно деструктивны и свидетельствуют о про-

15 Выборочная совокупность домохозяйств-респоидситов построена по территориальному приииииу и включает 246 домохозяйства. Общая численность опрошенных - 748 человек, в том числе мужчин - 304 человека (40,6%), женщин - 441 челозск (59,4%). (.'оцнально-демографические характеристики опрошенных: супружеские пары с 1-2 детьми, семьи из 34 человек, неполные семьи, супружеские пары без детей, крупные семьи - 6 чедопск и более, одинокие, ведущие самостоятельное домохозяиаво. Представители различных полов, возрастов, национальностей, профессий, конфессий, уровней образования.

цессе депривации части населения. Так, самым распространенным способом решения проблемы недостатка денежных средств является трата сбережений, к нему прибегают 35% домохозяйств. Далее следует сокращение расходов на питание, что наблюдается в поведении 24% домохозяйств, 5 % домохозяйств не платили за квартиру, 3% отказались от услуг общественного транспорта, 6% домохо-зяйств, оказавшихся в трудной жизненной ситуации оформили документы на субсидии.

Вместе с тем наблюдается процесс формирования обеспеченных социальных групп населения (это 50% от общего числа опрошенных), способных оплатить имеющийся и формирующийся спектр потребностей. Результаты исследования показывают, что этот контингент населения также начинает предъявлять качественно новый спрос на социально-культурные услуги. Подобные тенденции подтверждает распределение домохозяйств по потреблению социально-культурных услуг с учетом устроенности жизни: чем более устроена жизнь у семьи в плане достаточного уровня заработной платы, наличия работы, тем она чаще прибегает к различным социально-культурным услугам: информационным, правовым, досуговым. Так, 92% опрошенных, отметивших наличие работы, устроенное семейное положение и средний уровень заработной платы, активно пользуются культурными и культурно-досуговыми, информационными, рекреационными, образовательными услугами.

Анализ потребления социально-культурных услуг населением мы посчитали целесообразным проанализировать по наиболее востребованным и наиболее социально значимым отраслям: культур-но-досуговые, образовательные, медицинские, правовые. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, объем использования социально-культурных услуг достаточно велик, потребности населения в подобных услугах постоянно возрастают. Как показали результаты исследования, социально-культурные услуги имеют большую знаковость, являясь способом самоидентификации и самопрезентации - наиболее значимыми для самопрезентации 36% опрошенных отметили туристско-рекреационные услуги, 32% отметили куль-турно-досуговые услуги, информационные и правовые - по 29%, образовательные услуги отметили 12% опрошенных.

Социально-культурные услуги воспринимаются как средство формирования статуса человека, то есть участвуют в процессе социализации личности. В то же время социально-культурные услуги

находятся под сильным влиянием таких факторов, как уровень образования, уровень жизни индивидов, этническая и конфессиональная принадлежность, которые являются определяющими при выборе подобных услуг. Так, при анализе потребления культурно-досуговых услуг определяющим фактором при выборе услуги для 24% опрошенных стали факторы этнонациональной и религиозной принадлежности, для 21 % - факторы социогрупповой самоидентификации, для 16% - факторы уровня жизни. При анализе образовательных и медицинских услуг определяющим фактором для подавляющего большинства опрошенных — 67% - стали факторы уровня жизни, а также факторы социальные и психологические. При анализе уровня потребления информационных и туристско-рекреационных услуг определяющими стали факторы уровня образования, социальной принадлежности и уровня жизни, их отметили 37% и 21% соответственно.

Проведенное исследование позволило предложить модель формирования показателей качества жизни через потребление социально-культурных услуг, где заложены такие методы воздействия как метод интеграции, коммуникации, трансляции, мотивации деятельности, гуманитарного воздействия.

В заключение работы подведены итоги проведенного исследования, изложены выводы и рекомендации, намечены направления дальнейшей разработки проблемы.

Основные положения и выводы по теме диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Крынина О.Ю. Роль сервисной деятельности в развитии современного российского общества //Современные технологии в сервисе, туризме и управлении - Майкоп: Изд-во МГТИ, 2002. - С. 111-112.

2. Крынина О.Ю. К вопросу о роли сферы услуг в современном обществе //Современные технологии в сервисе, туризме и управлении - Майкоп: Изд-во МГТИ, 2002. - С. 177-180.

3. Крынина О.Ю. Возрастание роли сферы услуг в период радикальных реформ // Материалы всероссийской научной конференции студентов, аспирантов молодых ученых «Перспектива 2003». -Нальчик: КБГУ, 2003. - С. 42-45.

4. Крынина О.Ю. Роль и место коммуникации в современной сфере услуг // Материалы четвертой всероссийской Научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и

молодых ученых «Наука - XXI веку» - Майкоп: Изд-во МГТИ,

2003.-С. 134-135.

5. Крынина О.Ю. Социальные технологии в сервисной деятельности //Социальные технологии в менеджменте человеческих ресурсов: российский и зарубежный опыт- Пенза: ПГСХА, 2003. - С. 81-83.

6. Крынина О.Ю. Сфера услуг в период радикальных реформ // Материалы четвертой всероссийской Научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука- XXI веку» - Майкоп: Изд-во МГТИ, 2003. - С. 260-261.

7. Крынина О.Ю. О некоторых аспектах подготовки специалистов сферы туристских услуг // Материалы второй региональной научно-практической конференции МГТИ «Современные проблемы и перспективы развития туризма и курортного дела юга России» -Майкоп: ГУРИПП «Адыгея», 2003. - С. 28-34.

8. Крынина О.Ю. К вопросу о состоянии сферы услуг в Республике Адыгея // Материалы научно-практической конференции «Майкоп: пути выхода из социально-экономического кризиса». -Изд-во МГТИ, 2003. - С. 49-59.

9. Крынина О.Ю. Сфера социально-культурных услуг в период трансформаций российского общества // Молодые голоса в науке. Адыгейский государственный университет. Выпуск 3. — Майкоп,

2004. - С. 48-50.

КРЫНИНА Ольга Юрьевна

СФЕРА СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЯ В ТРАНСФОРМИРУЮЩЕМСЯ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

Автореферат

ИД №01222 от 14 03 2000 ПД№ 10-10008 от 8 11 2000

Подписано в печать 19 05 2004 г Формат бумаги 60х84'/|6 Бумага ксероксная Печать офисная Гарнитура Гаймс Уел печ л 1,25 Заказ №495 Тираж 100 экз

Издательство МГТУ 385000, г Майкоп, ул Первомайская, 191