автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Шведские ковры и декоративные полотна XX - начала XXI в.

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Широковских, Маргарита Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Автореферат по искусствоведению на тему 'Шведские ковры и декоративные полотна XX - начала XXI в.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Шведские ковры и декоративные полотна XX - начала XXI в."

На правах рукописи

\

Широковских Маргарита Сергеевна

Шведские ковры и декоративные полотна

XX - начала XXI в. (мастерская Марты Маас-Фчеттерштром)

Специальность: 17.00.04-изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата искусствоведения

17 АПР 20

Санкт-Петербург 2014

005547237

Диссертация выполнена на кафедре художественного текстиля Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А. Л. Штиглица»

Научный руководитель:

кандидат искусствоведения, доцент, доцент Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии

им. А. Л. Штиглица Цветкова Наталия Николаевна

Официальные оппоненты:

Доктор искусствоведения, доцент, профессор Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина

Фуртай-Проскурина Ирина-Франциска Викторовна

кандидат искусствоведения, доцент, заведующий кафедрой искусствоведения Санкт-Петербургского университета культуры и искусств Габриэль Галина Николаевна

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет технологий и дизайна»

Защита состоится «2&» мая 2014 года в 14 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.199.11 Российского государственного педагогического университета им А. И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д. 48, корп. 6, ауд. 49.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского государственного педагогического университета им А. И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д. 48, корп. 5.

Автореферат разослан «. -» 2014 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Доктор культурологии, доцент О. С. Сапанжа

Общая характеристика работы

Актуальность исследования

Текстильное искусство Швеции исторически формировалось в тесной взаимосвязи с декоративно-прикладным искусством Дании, Норвегии и Финляндии. Внимание к природным явлениям и национальной культуре существенно повлияли на развитие ручного ткачества этих стран, что нашло отражение в творчестве художников XX - начала XXI в. В странах Скандинавии ковер традиционно был частью убранства интерьера, но в начале XX в. приобрел новые эстетические свойства и эволюционировал в художественный объект.

В современной ситуации все более отчетливо ощущается интерес к художественному текстилю скандинавских стран как неотъемлемой части современного декоративно-прикладного искусства. Музеи и галереи все чаще обращаются к текстильным арт объектам в своей выставочной деятельности.

В настоящее время в России не существует работ, подробно освещающих особенности ковроделия скандинавских стран XX-начала XXI в. Художественный текстиль Скандинавии представляет собой многоплановое и многоаспектное явление, важную часть которого составляют шведские ковры. Одним из наиболее известных художественных объединений Швеции является мастерская «АВЫМБ», основанная М. М.-Фчеттерштром в г. Бостад в 1919 г., которая продолжает работать до настоящего времени. По работам мастерской можно проследить эволюцию ковроделия Швеции в XX - начала XXI в. В связи с этим исследование творчества мастерской М. М.-Фчеттерштром представляется весьма актуальным и перспективным направлением в современном искусствоведении.

Степень изученности темы

В настоящее время не существует комплексного исследования, посвященного истории развития ручного ткачества Швеции в период XX - начала XXI в. При работе над диссертацией автор обращался к широкому кругу публикаций, который включает в себя монографии, статьи, каталоги аукционов, обширный визуальный материал, а также электронные ресурсы. Анализ литературных источников показал, что шведская мастерская ручного ткачества «АВММ13», основанная

художницей Мартой Маас-Фчеттерштром в 1919 г., практически неизвестна в России.

В странах Европы искусство текстиля, в особенности сфера ручного ткачества и «искусства волокна», изучена достаточно подробно. Ручное ткачество и создание авторских ковров, в Швеции и других скандинавских странах взаимодействует с современным искусством.

Литературу, посвященную развитию ковроделия в указанных регионах, можно подразделить на несколько типов. Первый - хроника процесса, каталоги выставок, статьи в периодической печати. Второй -опьггы теоретического осмысления, статьи в научных сборниках, альбомы и монографии по истории мастерской «АВММР», истории ковроткачества, труды, посвященные выдающимся художникам, которые внесли существенный вклад в развитие текстильного искусства скандинавского региона.

Для исследования в области истории и теории художественного текстиля большое значение имеет изучение народного искусства. Одним из самых интересных исследований начала XX в., посвященных быту и искусству крестьян Скандинавии является сборник «Народное искусство в Швеции, Лапландии и Исландии» (1910). Традиционным финским коврам «руйю» посвящена книга У. Сирелиуса «Финские ковры: исторические исследования текстиля» (1924). Развитие стиля модерн в Швеции освещено в работе Н. Гволлин (1931). М. Штернер систематизировала сведения о существующих обществах ремесел в различных регионах страны в работе «Домашние ремесла в Швеции» (1939). Шпалерное ткачество южной провинции страны стало темой исследования для Э.Фишера «Фламандское ткачество в регионе Сконе» (1962). Существенное внимание уделено текстильному искусству Швеции в период развития стиля модерн в исследовании Э. Ставноу-Хидемарк «Шведский югендстиль» (1964).

В 1970-е гг. история народного и декоративно-прикладного искусства Норвегии освещалась в работах А. Б. Сьеволд «Норвежские шпалеры» (1976), Я.-Л. Опстада «Ар нуво в Норвегии» (1979), Я. С. Стеворд «Народное искусство Норвегии» (1972). Выдающиеся мастера выделены в книге Е. Мартина «Шведские художники по текстилю» (1979).

В 1980-е гг. интерес к искусству текстиля не ослабевал, появились монографии, посвященные выдающимся художникам текстильного искусства, а также книги по истории текстиля. В работе «Сокровища шведского ткачества» И. Скольдебранд представила изображения и схемы традиционных шведских орнаментов, предназначенных для выполнения на ручном ткацком станке (1983). В немецком издании «Орнаменты народного искусства Европы» рассмотрены орнаментальные мотивы с древнейших времен и их применение в прикладном искусстве европейских народов.

В последнее десятилетие XX в. как народное искусство текстиля, так и авторские произведения изучались с различных точек зрения. В этот период была опубликована совместная работа искусствоведов под руководством Дженифер Харрис «Пять тысяч лет текстиля», которая выдержала несколько изданий (1993, 1995, 1999, 2004, 2010, 2012). Об украшении тканей и одежды способом вышивки в различных частях земного шара подробно рассказано в работе III. Пейн «Вышитый текстиль» (1990,2008).

Мастерская «АВММ17» была организована в то время, когда творчество М. М.-Фчетгерштром уже имело оригинальные черты; известно, что художница много путешествовала и создала ряд ковровых рисунков, следуя общеевропейским тенденциям в искусстве начала XX в.

Из публикаций, посвященных искусству этого периода, хотелось бы отметить работы: С. Дэй «Ковры ар деко и модернизма» (2002), Г. Фар-Бекер «Венские мастерские: 1903 -1932» (2004), А. Фолькера «Текстиль Венских мастерских: 1910-1932 гг.» (2004), В. Г. Трой «Текстиль модернизма: Европа и Америка 1890- 1940 гг.» (2006), А.-Р. Харди «Текстиль ар деко. Французские дизайнеры» (2006). Особенности художественного стиля начала XX в подробно рассмотрены в книге Б. Хиллера и С. Ескритт «Стиль Ар-Деко» (2003). Характеристика основных закономерностей стиля изложена в диссертациях А. В. Петухова «Ар деко и некоторые аспекты художественной жизни Франции первой четверти XX века», (2002), Догониной Е. А. «Декоративное панно в синтезе искусств ар деко», (2012); краткий экскурс в историю сделан в книге М. Робинсон «Ар деко. Лучшие произведения» (2010).

Заключительным блоком следует отметить те работы, которые относятся к истории творческого объединения «АВММР». Мастерская и ее основатель упоминаются в сборниках и периодической печати начиная с 1910 - х гг., представленные на выставках ковры опубликованы в каталогах (1915, 1934, 1942,1945, 1956).

Одним из первых исследований, посвященных М. М.-Фчетгерштром и работе ее мастерской, стала монография Т. Лундгрен «Марта Маас-Фчеттерштром и ткачество в Бостад» (1968).

О творчестве художницы повествуется в изданиях «Встреча мастеров: Б. Матссон, К. Мальмстен, М. М.-Фчеттерштром» (1993), работах И. Бергман «Марта Маас-Фчетгерштром: мастер и новатор текстильного искусства» (1990), Б. Магнуссона «Великолепно! Марта Маас-Фчетгерштром: жизнь и творчество» (1995), М. Стенсман «Еще больше ковров от студии Марты Маас-Фчеттерштром в Бостад» (1999).

В 2005 г. музей Северных стран выпустил книгу под общей редакцией Б. Свенссон и Л. Вальден «Женский текстиль. Рисунки и характер». Глава, написанная И. Бергман, «Текстиль и движение» начинается с описания жизни и творчества М. М.-Фчетгерштром.

Важную роль в работе над диссертацией сыграло изучение каталога выставки «Марта снова здесь! 90 лет с Мартой Маас-Фчеттерштром» в стокгольмском зале «Лильевхальс», приуроченной к юбилею мастерской «АВММР» (2009). Издание начиналось с вступительной статьи Мартена Кастенфорса, иллюстративный ряд открывали работы современных художников. Анетте Гранлунд сравнила ковры, выполненные по эскизам Марты Маас-Фчеттерштром с восточными коврами, Малине Стенсман подробно описал творческий путь художницы. В книге представлены изображения текстильных произведений, созданных в мастерской «АВММР» с 1919 по 2009 гг.

В работе использованы литературные источники Российской Национальной библиотеки, библиотеки Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица. Значительное количество информации, актуальной при работе над данным исследованием, было получено на официальных интернет-сайтах музеев, аукционных домов («Буковски», «Кристи», «Сотбис»), а также при изучении электронных и печатных каталогов.

Основными вещественными источниками, использованными в работе, были экспонаты музея-заповедника Скансен, музея Северных стран, Национального музея в Стокгольме, Национального музея Хельсинки, музея Хорбергсгарден в Провоо, а также объекты выставки «Декорум», состоявшейся в Музее Современного искусства в Париже (2014).

Важное значение в проведении исследовательской работы имела личная беседа с владелицей компании «АВММБ» Тиной Шведруп и знакомство со стокгольмским шоу-румом, где представлены подлинные эскизы ковровых рисунков, выполненные М. М.-Фчетгерштром, фрагменты в материале, винтажные и современные ковры.

Объектом настоящего исследования стали основные принципы художественных решений гладкотканых и ворсовых ковров Скандинавии, своеобразие региональных проявлений в ковровых рисунках, формирование характерных мотивов и колористических предпочтений.

Предмет исследования — ковры и декоративные полотна, выполненные в мастерской М. М.-Фчетгерштром «АВММИ» в XX - начале XXI вв.

Целью исследования стало выявление художественных особенностей ковров мастерской «АВММР», определение круга художников, принимавших участие в работе данного объединения, описание тематического и образного строя современных изделий, выполненных в технике ручного ткачества.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

- изучить историю ковроделия в Центральной Европе, Норвегии и Швеции в период между Первой и Второй мировыми войнами, когда в декоративно-прикладном искусстве преобладала стилистика ар деко; определить выдающихся мастеров в сфере производства ковров и разработке рисунков;

- проследить развитие ручного ткачества и ковроделия в Швеции и Финляндии в конце XIX - начале XX вв. на примере традиционных финских ковров «руйю», а также гладкотканых «ролаканов»;

- определить особенности производства ковров, ролаканов, шпалер в мастерской «АВММР» с 1919 г. до настоящего времени;

- показать взаимосвязь орнаментальных мотивов и тенденций современного искусства в коврах мастерской «АВММР». Методы исследования

В диссертационном исследовании использована комплексная методология, которая включает в себя систематизацию и обобщение исторического опыта производства финских и шведских ковров; практическое изучение ковров и тканых полотен XX - XXI вв., а также более ранних исторических эпох, находящихся в собраниях музеев; изучение литературных источников, научных трудов, электронных каталогов аукционов по рассматриваемой теме.

В процессе исследования проводились системный художественный анализ произведений декоративно-прикладного искусства, историко-художественное осмысление ковровых рисунков ведущих художников Швеции, Финляндии, Норвегии, Франции, Германии, Австрии, работавших в данной сфере.

В диссертации использовались следующие методы работы:

- художественно-стилистический: при анализе тематики ковровых рисунков и исследовании влияния традиций ручного ткачества на практику современного текстильного искусства Швеции;

- историко-сравнительный: при исследовании финских и шведских ковров ручного производства, а также норвежских шпалер конца XIX - начала XX в. и их влияния на текстильную культуру Скандинавии XX - XXI вв.;

- типологический: при определении техник создания ковров, декоративных полотен и панно.

Научная новизна работы состоит в том, что в исследовании впервые была сделана попытка комплексного изучения произведений, созданных в технике ручного ткачества и выполненных в пределах одного художественного объединения - шведской мастерской М. М.- Фчеттерштром «АВММР». На основе собранного библиографического и фактологического материала был проведен художественно-стилистический анализ ковров и ролаканов с монограммой «АВММР». В диссертации определены стилистические приемы и тематика

художественного текстиля, названы ведущие художники мастерской с момента ее основания до настоящего времени. В ходе исследования изучались работы европейских авторов, труды которых не введены в широкий научный оборот российского искусствознания. Впервые переведены на русский язык источники, содержащие материалы о творчестве ряда шведских художников, работавших в области художественного текстиля.

Положения, выносимые на защиту:

- Искусство ковроткачества в странах Скандинавии в конце

XIX-начале XX вв. испытывало влияние национального романтизма.

- Ковры, шпалеры и декоративные полотна, выполненные в мастерской Марты Маас-Фчеттерштром в первой половине XX в., сочетали стилистику ар деко и традиции шведской крестьянской культуры.

- Стилистика гладкотканых и ворсовых ковров, созданных художниками и ткачами мастерской «АВММР» во второй половине

XX-начале XXI вв., постепенно менялась, развиваясь в рамках основных тенденций европейского искусства этого периода.

- Совместная работа ткачей и современных художников в пределах творческого объединения «АВММР» способствует созданию принципиально новых произведений искусства и объектов дизайна, выполненных в технике ручного ткачества.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что проведенное исследование вводит в научный оборот новый фактологический и исследовательский материал по изучению произведений ручного ткачества, выполненных в шведской мастерской «АВММР», который может быть использован в процессе преподавания дисциплин «История декоративных тканей», «История текстильного искусства», «История костюма и предметов быта» студентам специализированных ВУЗов. Результаты исследования могут быть применены в искусствоведческой практике, а также использованы современными художниками по текстилю и дизайнерами в их практической деятельности.

Апробация работы и внедрение результатов диссертации

осуществлялась в ходе научно-исследовательской и' педагогической практики.

Основные положения диссертации изложены в ряде публикаций, общее число статей 17 (объем 2,8 п. л.), из них 5 в изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов. Результаты исследования были апробированы на следующих конференциях: Международной научно-практической конференции «Искусство и диалог культур», СПГХПА им. А. Л. Штиглица (2012); III Международной научно-практической конференции «Искусствоведение и художественная педагогика в XXI в.», РГПУ им. А. И. Герцена (2012), XIII, XIV, XV, XVI Международной конференции «Мода и дизайн: исторический опыт — новые технологии», СПбГУТД (2010, 2011, 2012, 2013), «Мода в контексте культуры», СПбГУКИ (2010).

Визуальный и теоретический материал по истории мастерской «ABMMF» включен в курс дисциплины «История декоративных тканей», читаемый автором в СПГХПА им. А. Л. Штиглица с 2012 г. (специальность 072500 «Дизайн текстиля»). Опыт шведских художников в создании декоративных текстильных композиций с театральной тематикой может быть использован в разработке практических заданий для студентов специальности 071001 «Живопись. Театрально-декорационное искусство».

Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры художественного текстиля Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица.

Структура работы, в соответствии с поставленными задачами, выглядит следующим образом: диссертация состоит из введения, трех глав (первая глава содержит 3 раздела, вторая глава - 2 раздела, третья глава — 4 раздела), заключения, списка использованной литературы и иллюстративного приложения.

Общий объем диссертации - 273 стр. (объем основного текста -143 стр.), список литературы включает 175 источников, объем иллюстративного приложения составляет 109 наименований.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования, проанализирована степень ее разработанности, обозначены цели и задачи исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, определена теоретическая и практическая значимость результатов диссертационной работы.

В первой главе «Особенности ковроткачества в Центральной Европе и Скандинавии в конце XIX - начале XX вв.» показаны основные особенности развития ковровых рисунков в Германии, Австрии, Франции на рубеже XIX - XX вв.; сделан экскурс в историю текстильного искусства стран Скандинавии.

Раздел 1.1 «Германский производственный союз и педагогический опыт школы Баухауз» посвящен истории развития ковроткачества в Германии в начале XX в. Представлены сведения о художниках и архитекторах, которые работали над созданием ковровых рисунков в пределах творческого объединения «Германский производственный союз», описаны выдающиеся произведения текстильного искусства.

Конец XIX в. в Германии можно отметить как период, когда в производстве ковров существенную роль играла стилистика модерна. Германские художники первыми осознали необходимость сотрудничества с промышленниками. Опытные архитекторы почувствовали, что вслед за совершенствованием техники возникает и новая сфера - дизайн, для которой требуются новые специалисты с иным типом мышления, способные решать не только художественные, но и технические задачи. Художники «Германского производственного союза», как правило, работали в нескольких направлениях - от проектов зданий до разработки текстильных рисунков. Члены «Германского производственного союза» не просто изменили облик жилой среды, они помогли обществу осознать особенности искусства модернизма, постепенно удаляясь от «природных» мотивов к геометрии. Композиции, спроектированные для ковров, наглядно демонстрировали новый подход к предметной среде.

Школа промышленного искусства Баухауз рассмотрена в первую очередь, как центр формирования новой эстетики в интерьерном текстиле. Существенное внимание уделено истории развития ткацких мастерских

школы, а также ключевым фигурам текстильного направления — Г. Штолцль и А. Альберс. На примерах работ этих художниц показаны эксперименты в области ручного ткачества, применение нетрадиционных материалов и их сочетаний при выполнении декоративных полотен и панно. Допустимо утверждать, что текстильные рисунки, разработанные в Баухаузе, являлись частью общей концепции, основанной на принципах функционализма. Ковроткачество развивалось согласно общим тенденциям школы, и орнаменты ворсовых и гладкотканых полотен представляли собой многообразие вариантов развития геометрической тематики.

Школа Баухауз представляла собой динамично развивающийся образовательный центр, в котором новые принципы композиционных решений содействовали значительному обновлению визуального ряда произведений, выполняемых в различных текстильных техниках, в том числе в ручном ткачестве.

В разделе 1.2 «Производство оригинальных ковров класса "люкс" во Франции и Австрии» показаны особенности развития ковроткачества, освещена связь текстильного ремесла, изящных искусств и модных тенденций в первой трети XX в.

В диссертации объединение «Венские мастерские» рассмотрено в контексте развития текстильных орнаментов. Первоначально набор графических элементов был несколько тяжеловесным и однообразным: клетчатые и сетчатые рисунки, линейные ритмы, геометрические фигуры, ограниченное количество цветов. Однако художники объединения, вдохновленные японским текстилем, двигались в направлении большей изысканности и утонченности, работая с цветом и графикой. Разработка орнаментальных композиций для ковров осуществлялась художниками «Венских мастерских» в тесной взаимосвязи с проектированием и оборудованием интерьеров. В исследовании перечислены значительные объекты жилой среды и их «декоративное наполнение» в виде ковров.

Во Франции ковроткачество находилось под влиянием искусства модернизма и новейших тенденций моды, к которым можно отнести стилистику ар деко. Были открыты частные мастерские, где созданием рисунков руководили художники, например, П. Пуаре, И. Д. С. Брунс. Произведения модернистов нередко переводили в область ручного

ткачества, и формальные композиции Ж. Брака, Ф. Леже, П. Клее, С. Делоне, X. Миро, П. Пикассо имели неожиданное воплощение в текстиле.

С распространением стиля ар деко возрос интерес к искусству стран Африки, Америки и Австралии. Этнический орнамент был переработан французскими художниками и использован в проектировании композиций для ковров. Ведущим мастером данного направления был И. Д. С. Брунс, создавший мастерскую в предместье Парижа в 1917 г. Среди других французских художников по текстилю, работавших в период ар деко, следует отметить Р. Жобера, Ш. Лепара, А.-А. Рату, П. Леконта, В. Бобермана, Г. Стефани.

Основным критерием эстетической оценки ковра во Франции в 19001930-х гг. были его художественные качества. Эффектность, подчеркнутая декоративность отличают французские ковры от более сдержанных австрийских образцов.

В Австрии и Франции производство ковров предполагало ручной способ выполнения и было ориентировано на украшение интерьеров частных особняков и офисов крупных компаний.

В разделе 1. 3 «Ковер в Скандинавии: от функциональной вещи к произведению искусства» внимание автора направлено на исследование текстильного искусства Финляндии, Норвегии и Швеции. Осуществлена попытка выявить характерные черты и выразительные особенности ручного ткачества в странах скандинавского региона.

В рамках данного исследования наибольший интерес представляют ковры с длинным ворсом «руйю», распространенные по всей Скандинавии, но традиционно считающиеся «финскими». История развития «руйю» с XV по XXI вв. описана в диссертации с учетом изменения композиционных схем, орнаментальных мотивов, колористики. Названы выдающиеся мастера, которые оказали влияние на развитие финских ворсовых ковров в первой трети XX в. (М. Таипале, М. Анхельд-Вилландт, И. Сотавалта, Л. Картуннен, Г. Йоханссон, А. Бэкман, Э. Даниэльсон, Т. Каллио, Е. Бруммер, М. Штренгель, X. Аальтонен, А. Ратио).

Существенное внимание уделяется развитию ткачества в Швеции, анализируется внутренне убранство крестьянского жилого дома. В описании других видов декоративного и функционального текстиля сделан

акцент на тематике рисунков и техниках выполнения; представлена история традиционного шведского ковра «бонад».

На рубеже Х1Х-ХХ вв. на развитие текстильного искусства Скандинавии существенное влияние оказал национальный романтизм. При создании текстильных произведений в этот период часто копировались старинные рисунки. Но в 1910-1920-х гг. появились художники, чье творчество повлияло на дальнейшее развитие ковроделия и шпалерного ткачества в Швеции. На Международной выставке в Париже в 1925 г. в секции текстиля работы шведских авторов были отмечены призами. Среди мастеров ткачества, представлявших ковры были: А. Остерберг, А. Фрикхольм, Е. Нильссон, М. Сестром, М. Андерссон-Вирде, К. Аскер, М. Ган, X. Динклау, Э. Сталбранд, М. Маас-Фчеттерштром. Шведские мастера ткачества, как правило, работали в собственных студиях. Среди них были С. Асплуд, Т. Графстром, Э. Гульберг, чьи ремесленные студии находились в Стокгольме; А. Остерберг и М. М.-Фчеттерштром, которые организовали мастерские в городе Бостад.

Текстильное искусство Швеции в XX в. было неразрывно связано с традиционной крестьянской культурой. Антропоморфные, зооморфные и геометрические мотивы, наиболее выразительные в настенных льняных вышивках, появились в авторских коврах ручной работы. Классическая европейская традиция шпалерного ткачества претерпела изменения, испытав влияние характерной для шведского искусства «угловатой» стилизации.

Ковроткачество в Швеции в начале XX в. развивалось в русле общеевропейских тенденций и в тесной взаимосвязи с традиционной культурой. Внимание к технике ковроткачества было спровоцировано интересом к традиционным ремеслам, «крестьянскому» искусству, аутентичным рисункам. Шведские авторы были обращены к основам собственной художественной культуры, они открыли новый подход к ковроткачеству, объединяющий традиции и «эстетику поверхности» изделия.

Возрождение шпалерного ткачества, основанного на народных традициях, произошло в Норвегии в конце XIX в. В фольклорное ткачество были привнесены гибкость линейных ритмов и полихромия, свойственные ар нуво. Наиболее интересными представляются работы в технике ручного

ткачества, где нашел свое выражение национальный романтизм. Авторами картонов для шпалер были Ф. Хансне и Г. Мунте, которые принимали активное участие в распространении национальной культуры и сохранении оригинальных черт, присущих норвежскому искусству.

Следует отметить, что в Германии, Австрии и Франции в первой трети XX в. ковры оставались функциональной вещью. В то же время в странах Скандинавии ворсовые и гладкотканые ковры воспринимались в большей степени как произведение искусства, несмотря на тот факт, что ручное ткачество в этом регионе развивалось в тесной взаимосвязи с народными традициями и крестьянской культурой.

Вторая глава «Традиции и новаторство в мастерской «АВММЕ» посвящена истории создания и художникам данного объединения.

В разделе 2. 1 «Тематика орнаментальных мотивов в коврах по эскизам художницы Марты Маас-Фчеттерштром» описан ее творческий путь и обстоятельства, при которых была создана ткацкая мастерская «АВММР». В результате исследования был определен тематический ряд текстильных рисунков, разработанных художницей и воплощенных в материале средствами ручного ткачества.

Время начала творческого пути М. М.-Фчеттерштром совпало с периодом, когда волна интереса к народному искусству захватила культурные и художественные круги, что привело к возрождению и переосмыслению традиционных мотивов в декоративно-прикладном искусстве, в частности в текстиле. Картоны для шпалер, выполненные художницей в первое десятилетие XX в., например, «Конюх Стефан», «Святой Георгий», «Песнь Песней», демонстрируют синтез национального романтизма и европейских традиций шпалерного ткачества.

Период расцвета таланта Марты М.-Фчеттерштром приходится на время, когда в изобразительном и декоративно-прикладном искусстве господствовала стилистика ар деко. Следуя актуальным на тот момент тенденциям, художница внимательно изучала основы орнаментального языка восточных ковров, не ограничивая свое творчество рамками национального романтизма. Тем не менее, за пределами Швеции деятельность М. М.-Фчеггерштром характеризуют, в первую очередь, как развитие и продвижение народных традиций средствами текстиля.

В разделе названы ковры, шпалеры и декоративные полотна, наиболее точно отражающие творческий почерк художницы, а также произведения из коллекций ведущих музеев.

Раздел 2. 2 «Художники 1940-1980 гг. в мастерской «ABMMF»: мастер н ученик» описывает деятельность объединения «ABMMF» после смерти Марты Маас-Фчеттерштром; названы авторы рисунков для ковров и шпалер, определены их основные произведения. Преемственность, передача от мастера к ученику основных принципов проектирования композиций для ковров позволили исследуемому творческому объединению сохранить уникальность и продолжить работу.

С 1942 г. руководителем мастерской была назначена Барбро Нильссон. Рисунки, созданные ее рукой, включают растительные и геометрические мотивы, но наиболее интересными представляются мотивы океанической флоры и фауны. Стилизованные изображения моллюсков присутствуют в серии рисунков «Ягоды» (1946), «Ракушки» (1943), «Морские водоросли» (1955). Вода воплощает силы природы в декоративных полотнах «Лошади и звезды» (1968).

Рисунки 1940-х гг. в большей степени отражают тенденции ар деко. Б. Нильссон - прекрасный колорист, она, возможно, была более эмоциональной личностью, чем М. М-Фчеттерштром, поэтому уделяла большее внимание цвету. В произведениях Б. Нильссон не наблюдается увлечения востоком, характерного для ее предшественницы.

Ворсовые ковры, выполненные по эскизам Б. Нильссон, разнообразны по колориту и стилистике. Техника гладкого ткачества используется как при выполнении сюжетных композиций и панно, так и при создании ковров, вытесняя технику «ролакан».

Барбро Нильссон работала в мастерской «ABMMF» во многом опираясь на сложившиеся там традиции и схемы. Однако она привнесла в это объединение свой неповторимый язык образов, сказочное чувство природы. Ковры и декоративные полона, выполненные по ее эскизам, представлены в коллекциях музея Северных стран, Национального музея Стокгольма, Датском музее промышленного искусства в Копенгагене, Норвежском музее прикладных искусств Тронхейм.

Анн-Мари Форсберг сотрудничала с объединением «ABMMF» с 1944 по 1964 гг. За этот период ткачами было выполнено более двадцати

произведений по ее эскизам. Полотно «Синий крокус» (1945) входит в коллекцию музея Виктории и Альберта. А.-М. Форсберг — автор крупных шпалер «Сокровища Вальдемара» (1955) и « Аптека. Запах розы» (1964).

С 1943 г. в мастерской выполнялись произведения по эскизам Марианне Рихтер. Ковры, сотканные в мастерской «АВММР» в технике ворсового переплетения, выходят за пределы традиционного ткачества, они подчеркнуто художественны. В ранних работах М. Рихтер следовала традициям народного искусства; в композиции ворсовых ковров она включала сердцеобразные семена и снежинки-крестострелы, напоминающие орнаменты финских ковров «руйю». Влияние творчества Б.Нильссон заметно в ролаканах М.Рихтер «Красная елочка» (1949), «Розовый камень» (1953), «Жозефин» (1955).

В 1970 г. руководить мастерской стала Кайса Мэлантон, выпускница колледжа «Констфак». Шпалерам по ее эскизам свойственна сюрреалистичность, загадочность, а главное — полное отрицание традиционной для ковра функциональности. Ворсовые ковры, выполненные ткачами объединения «АВММР», над композицией которых работала К. Мэлантон, отличались декоративностью. Ковер «Архипелаг» (1974) с яркими цветовыми пятнами по краям украшал здание шведского посольства в Париже; ковер «Половина скрипичного ключа» (2003) расположен в холле концертного зала Стокгольма.

Список выдающихся художников, работавших для мастерской в 1940-1980-х гг. был бы неполным без Барбро Спиринхорн. Ее ранние работы традиционны для объединения «АВММР» и отвечают основным тенденциям 1940-х гг. В 1950-1960-х гг. Б. Спринхорн, как и многие из ее коллег, уделяла больше внимания картонам для небольших замкнутых композиций, выполненных в технике шпалерного ткачества; вектор ее творческой деятельности - камерный гобелен. Художница работала с цветочными мотивами, постепенно отдаляясь от графичных приемов, и приходя к живописному языку, насыщенному цвету. Наиболее выразительны ее композиции «Тюльпан» (1957), «Девушки в зеленом» (1958), «Письма» (1960), «Виноград» (1962), «Розы» (1966), «Цветы в декабре», «Мадрид» (1966).

При всем многообразии тем, орнаментов и колористических вариантов в коврах с монограммой «АВММР» наблюдается

преемственность, творческая линия от мастера к ученику. Художники мастерской постоянно обращались к опыту прошлых лет, к творчеству основателя объединения — М. М.-Фчетгерштром. Традиционные ковры по старинным картонам производятся в «АВММР» и в настоящее время.

В третьей главе «Художественные особенности произведений с монограммой «АВММР» осуществлена попытка классификации художественного текстиля, выполненного в исследуемом творческом объединении; произведен художественно-стилистический анализ работ современных авторов, принимавших участие в работе мастерской, и художников XX в.

Раздел 3. 1 «Монограммы: от свидетельства подлинности до авторского знака» освещает роль монограммы в произведениях исследуемой мастерской; здесь названы авторы, задействованные в разработке текстильных композиций.

В разделе 3. 2 «Декоративные полотна, выполненные в технике ручного ткачества, в мастерской «АВММР»» исследованы декоративные полотна, функция которых заключалась в украшении стен и оконных проемов. Описаны технические особенности выполнения данного вида текстильного искусства, перечислены основные произведения и их авторы.

В разделе 3.3 «Серийность, как способ переосмысления творческого опыта» автор рассматривает произведения ручного ткачества с точки зрения массового производства. Повторение картонов и наиболее выразительных мотивов, а также создание новых рисунков для ковров, объединенных в серии, можно охарактеризовать как один из основных принципов работы мастерской «АВММР».

В настоящее время в мастерской «АВММР» воспроизводятся в технике ручного ткачества ворсовые и гладкотканые ковры по рисункам М. М.-Фчеттерштром, по эскизам современных художников, текстиль небольшого формата, разработанный Б. Нильссон, М. Рихтер, А.-М. Форсберг. Вся продукция мастерской «АВММР» формируется из нескольких разделов: «тканый текстиль», ковры, винтаж, концептуальный текстиль, «Хеден ремикс», «Спектограмма».

В разделе 3.4 «Поиск новых выразительных средств в коврах ручного производства, выполненных в мастерской «АВММР» в 199018

2000-х гг.» поднимается вопрос о взаимодействии традиционных техник и современного искусства, подробно изложены принципы сотрудничества исследуемого объединения с выдающимися художниками Швеции.

Прикладные искусства в XXI в. все более растворяются в «contemporary art», обогащая это направление текстильными материалами и техниками. Мастерская «ABMMF» следует этой традиции, акцентируя внимание на художественных качествах и подчеркивая авторство в каждом отдельно взятом произведении. В связи с этим руководители мастерской привлекают известных художников для работы над эскизами ковров, отдавая дань уважения именитым деятелям искусств или восхищаясь смелостью современных молодых дизайнеров. Ковры, объединенные темой «Современность» выполнены ткачами мастерской по эскизам живописцев, графиков, театральных художников, дизайнеров, которые внесли значительный вклад в развитие визуальных и пластических искусств Швеции.

Ежегодно, начиная с 2002 г., мастерская представляет «ковер года»— результат работы ткачей и ведущих художников Швеции. В диссертации подробно описаны произведения, представленные в рамках этого проекта, перечислены ткачи, принимавшие в нем участие.

В заключении диссертационного исследования представлены основные выводы работы, заключающиеся в следующем:

- В конце XIX-начале XX в. ткачество гладких и ворсовых ковров Скандинавии развивалось под влиянием общеевропейских стилей, однако существовали региональные особенности.

- В странах скандинавского региона в основе развития ручного ткачества и ковроделия лежали традиции народного творчества, внимание к которым на рубеже XIX-XX вв. было обусловлено развитием идеи национального романтизма.

- Изучение произведений ручного ткачества, выполненных в шведской мастерской «ABMMF» с 1919 по 2013 г., демонстрирует их важную роль в развитии текстильного искусства Швеции. Совместная работа современных художников и ткачей, внимание к эскизам начала XX в. поддерживают непрерывную связь времен.

- Изучение продукции «ABMMF» позволило выявить взаимосвязь ручного ткачества с современным дизайном. В пределах исследуемого

объединения серийность не исключала ручного способа производства, оставляя при этом работу дизайнера неизменной.

- Уникальность текстиля, выполненного в мастерской «ABMMF» состоит не только в высоком уровне художественного мастерства, но и в тесной взаимосвязи с историей и культурой Швеции.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Широковскнх, М.С. Текстильное искусство Швеции в XV -XX вв.: орнаментальные мотивы и техники / М. С. Широковскнх // Дизайн. Материалы. Технология. - 2013.- № 2 (27). - С. 148 - 151 (ОД п.

л.)

2. Широковскнх, М.С. Линия преемственности от мастера к ученику в объединении «ABMMF» во второй половине XX в. / М. С. Широковскнх И Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. - 2013.- № 2 (118). — С.174-179. (0,25 п. л.)

3. Широковскнх, М.С. Формирование композиционных схем для ковровых рисунков в мастерской «ABMMF» (от восточных мотивов к ар деко) / М. С. Широковскнх // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. — 2013. — № 4. Ч. 3. — С. 183-186. (0,25 п. л.)

4. Широковскнх, М.С. Концепция и современный дизайн в основе ковровых рисунков (на примере продукции мастерской «ABMMF») / М. С. Широковскнх // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2013. - № 5. Ч. 2. - С. 203-206. (0,25 п. л.)

5. Широковскнх, М.С. Серийность, как способ переосмысления творческого опыта на примере ворсовых и гладкотканых ковров «ABMMF» / М. С. Широковскнх // Дизайн. Материалы. Технология. - 2012. - № 4 (24). - С. 66-69. (0,25 п. л.)

6. Широковскнх, М.С. Ковер как искусство (сотрудничество актуального художника Илвы Огланд и мастерской «ABMMF») / М. С. Широковскнх // Мода и дизайн: исторический опыт, новые технологии.

Сборник материалов XVII международной научной конференции. - СПб.: СПГУТД - 2013. - С. 302-305. (0,2 п. л.)

7. Широковских, М.С. Копирование шпалер Марты Маас-Фчеттерштром как часть изучения ковроткачества Скандинавии / М. С. Широковских // Наука и образование в жизни современного общества Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции. Ч. 2. - Тамбов: Бизнес-Наука-Общество -2013.-С.152-154. (0,1 п. л.)

8. Широковских, М.С. Между Востоком и Западом: шведские ковры с монограммой «ABMMF» / М. С. Широковских И XVII Царскосельские чтения. Материалы Международной научной конференции. T. I. - СПб.: ЛГУ им A.C. Пушкина - 2013. - С. 182-185. (0,15 п. л.)

9. Широковских, М.С. Тенденции развития интерьерного текстиля в XXI веке на примере марок Rubelli, Armani Casa, Missoni, Fendu, Aldeco, Tormenta / M. С. Широковских // Труды Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств. Т. 198. Мода в контексте культуры. Вып. 5. - СПб.: Изд-во СПбГУКИ - 2013. -С. 93-97.(0,1 п. л.)

10. Широковских, М.С. Ковер в Скандинавии: от функциональной вещи к произведению искусства / М. С. Широковских // Искусство и диалог культур Сборник научных трудов по материалам VI международной научно-практической конференции . Вып. 6. - СПб.: Изд-во РГПУ им А.И. Герцена-2012. -С.363-371. (0,3 п. л.)

11. Широковских, М.С. Впечатления детства как основа творчества (текстильные произведения Анн-Мари Форсберг) / М. С. Широковских // Мода и дизайн: исторический опыт, новые технологии Сборник материалов XV международной научной конференции. - СПб.: СПГУТД - 2012. - С.242-245. (0,1 п. л.)

12. Широковских, М.С. Роль ткацких мастерских «Bauhaus» в формировании новой эстетики интерьерного текстиля / М. С. Широковских // Искусствоведение и художественная педагогика в XXI веке Сборник статей по материалам III международной научно-практической конференции. - СПб.: КультИнформПресс - 2012. - С. 155163. (0,2 п. л.)

13. Широковских, М.С. Художник Б. Нильссон: творческая работа в мастерской «ABMMF» / М. С. Широковских // XVI Царскосельские чтения: Человек - гражданин - гражданское общество - правовое государство: материалы международной научной конференции. Т. III. -СПб.: ЛГУ им A.C. Пушкина - 2012. - С.183-186. (0,1 п. л.)

14. Широковских, М.С. История создания ковров в шведской мастерской «ABMMF» / М. С. Широковских // Пространственные искусства: история и современность. Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов. - СПб: Европейский Дом - 2012. - С. 460466. (0,16 п. л.)

15. Широковских, М.С. Роль текстиля в интерьере межвоенного периода (Германия, Франция) / М. С. Широковских / XV юбилейные Царскосельские чтения: Евразийский опыт: культурно-историческая интеграция. Материалы Международной научной конференции. Т. III. -СПб.: ЛГУ им А. С. Пушкина - 2011. - С. 155-159. (0,1 п. л.)

16. Широковских, М.С. Художник Марта Маас-Фчеттерштром и ее роль в развитии шведского ковроткачества в XX веке. /М. С. Широковских // Мода и дизайн: исторический опыт, новые технологии Сборник материалов XIV международной научной конференции. — СПб.: СПГУТД-2011.-С.125-130. (0,1 п. л.)

17. Широковских, М.С. Этнические мотивы в коврах стиля ар деко / М. С. Широковских II Мода и дизайн: исторический опыт, новые технологии Сборник материалов XIII международной научной конференции. - СПб.: СПГУТД - 2010. - С. 208-211. (0,1 п. л.)

Подписано в печать 27.03.2014 г. Формат 60х84'/|б Бумага офсетная. Печать офсетная. Объём 1,4 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 137о Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 191186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48

Типография РГПУ, 191186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48