автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Система управления военнопленными и использование их труда в Новгородской губернии 1914 - 1918 гг.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Безруков, Денис Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Великий Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Система управления военнопленными и использование их труда в Новгородской губернии 1914 - 1918 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Безруков, Денис Александрович

ГЛАВА I

Правовое положение и система управления военнопленными.

1. Правовое положение военнопленных

2. Военнопленные и властные структуры

3. Численность и система учета военнопленных.

4. Использование труда военнопленных.

ГЛАВА II.

Условия жизни военнопленных.

1. Места размещения и проживания военнопленных.

2. Система медицинского обслуживания.

3. Обеспечение пленных.

4. Льготные категории военнопленных.

5. Взаимоотношения с местным населением.

ГЛАВА III

Октябрьская революция, Брестский мирный договор и условия обмена пленных.

1. Военнопленные и большевики.

2. Условия возвращения пленных на родину.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Безруков, Денис Александрович

Разгоревшаяся в начале XX века первая мировая война, стала глобальной не только по названию. Она продолжалась свыше четырех лет - с 1 августа 1914 г. по 11 ноября 1918 г. и охватила 38 государств с общим населением в 1,5 миллиарда человек, что составляло почти три четверти населения земного шара.

10 миллионов убитых, свыше 20 миллионов раненых - таков итог первой мировой войны.1 Среди жертв этого глобального военно-политического конфликта - миллионы военнопленных, чьи судьбы были сломаны вдвойне. Им пришлось перенести не только все невзгоды и опасности фронтовой жизни, но и в полной мере испытать лишения от пребывания в плену. А многим из пленённых не удалось живыми вернуться на Родину. Изучение истории первой мировой войны - по-прежнему важная задача современной исторической науки. И особенно актуальна разработка тех вопросов, которые до сих пор находились вне поля зрения исследователей, или им не придавалось должного значения. В числе таких проблем - история военного плена.

Перед началом первой мировой войны большинство юристов считали, что есть две области военно-правовых отношений, которые даже при применении исключительно принципа силы, все же могут быть предметом относительно стабильного юридического регулирования: это вопрос о раненых и вопрос о военнопленных. Как те, так и другие по существу находятся в несколько исключительном положении уже потому, что они являются жертвами, как бы итогом ведения боевых действий. Насколько трудно урегулировать ведущуюся на уничтожение борьбу в процессе её активного проявления, настолько естественно попытаться смягчить её последствия, по крайней мере тогда, когда это проявление гуманности не мешает развитию самих военных действий. К тому же каждая из сторон заинтересована в том, чтобы к её раненым и взятым в плен солдатам относились по-человечески. «Здесь уже начинает действовать не отвлеченный принцип гуманности, который для иного врага будет необязателен, а прямая заинтересованность».2

Проблема военнопленных существовала, естественно, и до первой мировой войны, однако, взгляды на военный плен и человеческую личность существенно отличались.

Содержание правовых норм в отношении к положению военнопленных, определялось, в значительной степени, развитием нравственных воззрений, и особенно - изменением взгляда на человеческую личность. До тех пор пока в массовом правосознании людей присутствовала мысль, что личность может быть объектом права собственности, воззрения на военный плен значительно отличались от современных, хотя принцип силы во время древних войн проявлялся так же, как и во время новейших. У средневековых юристов существовал довольно распространенный взгляд на военный плен, как на один из способов приобретения собственности, причем не только вещей, но и людей.3

Однако, уже в средние века появляется определенная тенденция к смягчению сурового взгляда на военнопленных как на рабов. Основным в изменении воззрений стало положение о том, что все христиане равны и войны между ними, по сути являются междоусобными, а из этого вытекал вывод, что пленение христиан не может быть основанием для обращения их в рабство. В связи с таким смягчением взгляда на военный плен намечается и новый порядок отношений, возникающий между попавшим в плен и его захватчиком. Военнопленный уже не раб, но все же объект права захватчика, за освобождение которого он может требовать выкуп. Порядок выкупа просуществовал до XVIII века. В XVI , XVII и даже XVIII веках было заключено большое количество особых договоров или картелей по обмену пленными между воюющими народами. Кроме того, в международной практике XVIII столетия были немногочисленные примеры обмена пленными без выкупа. Так, в мирном договоре Пруссии со Швейцарией 1762 г. говорится, что «все пленные. обмениваются без всякого выкупа».4 Однако отдельные случаи такого безвозмездного обмена не могут служить указанием на какую-нибудь радикальную смену воззрений.

Новые взгляды на военный плен были порождены, с одной стороны, учением о неотчуждаемых правах личности, с другой стороны, новыми теориями государства и государственной власти. Уже в XVIII веке, в работах знаменитых просветителей Ж. Руссо и Ш. Монтескье, появляется новый взгляд на войну, как на публично-правовое отношение между государствами, из чего делался вывод, что пленение дает государству лишь право сделать военнопленных безопасными.5

Во Франции, в годы первой революции, были утверждены основные принципы новых воззрений на военный плен. Законодательные акты французского правительства опирались на положения декларации прав 1789г., где, в частности, говорится «Когда общество принуждено лишить человека свободы, всякая излишняя жестокость должна быть строго запрещена законом». В декретах Национального Собрания и Конвента, посвященных положению военнопленных, отмечалось, что эта норма должна быть применена к военнопленным особенно, так как они, не будучи добровольно подчинены власти государства взявшего их в плен, должны находиться под особой защитой естественного права.6 И хотя военнопленные теряют свободу, но они не должны терять своих прав. Другими словами, военный плен определялся не как акт милосердия со стороны победителя, а как неотъемлемое право обезоруженного.

В последующий период европейской истории, вплоть до первой мировой войны, для развития новых принципов было сделано не очень много -пришлось лишь систематизировать и развить положения, провозглашенные революционным французским законодательством.

В итоге изменения и развития правовых взглядов, к началу первой мировой войны определилась следующая точка зрения на военный плен - это ограничение свободы лица, принимавшего участие в военных действиях, с целью недопущения его к дальнейшему в них участию. Военный плен прекращается с заключением мира, но и во время войны может последовать размен». 7

Основные положения действовавших во время первой мировой международных постановлений, остаются в силе и до сегодняшнего дня.8

История военного плена в годы первой мировой войны является не только предметом историко-научного интереса, но и важной политической, гуманитарной и морально-этической проблемой современности. Наличие до двух десятков локальных военных конфликтов, в которых военнослужащие и обычные граждане продолжают оставаться заложниками политики радикальных режимов и амбиций террористических организаций, заставляет обратиться к печальному опыту первой мировой войны, требует дальнейшей разработки международно-правовых актов, защищающих жертв конфликтов, и создания условий для реализации этих постановлений.

Изучение истории военного плена в годы первого глобального конфликта, которой в исторической литературе до сих пор не уделялось должного внимания, позволит расширить и уточнить наши представления о характере экономических и социально-политических процессов, протекавших в России во время первой мировой войны.

Исследовать правовое и материальное положение военнопленных, создание и функционирование системы управления, а также деятельность пленных будет целесообразно на примере Новгородской губернии, которая с начала войны находилась на военном положении, а труд пленных использовался здесь практически на всех разрешенных видах работ, что обусловило специализацию местных органов управления на привлечении военнопленных к работе.

Цель данного исследования - изучение положения военнопленных в Новгородской губернии. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1) На основе анализа международных договоров и местных нормативных актов представить правовое положение военнопленных.

2) Проследить процесс возникновения и изменения местной системы управления военнопленными и её взаимодействие с центральными органами управления.

3) Показать степень соответствия фактических условий жизни и труда пленных с официальными требованиями, предъявлявшимися к их содержанию.

4) Рассмотреть условия возврата военнопленных.

По проблемам первой мировой войны написано большое количество работ, посвященных дипломатическому, военному и экономическому аспектам событий 1914 - 1918 гг. В трудах А. М. Зайончковского, И. И. Ростунова, Д. В. Вержховского, В. Ф. Ляхова и других историков имеется немало ценных сведений по истории первой мировой войны.9 В работах этих авторов подробно анализируется подготовка к войне и ход военных действий, рассказывается о планах руководства армий, количестве участвовавших в боевых операциях войск и представляется анализ результатов военных кампаний. Военнопленные в этих исследованиях упоминаются лишь в статистике общих потерь или отдельных сражений.

В зарубежной исторической литературе проблемам Первой мировой войны уделялось большое внимание. Наиболее полные исследования в Германии о военных событиях 1914 - 1918 гг. появились до второй мировой войны — «Великая война 1914 - 1918 гг.», «Военная история». На основе архивных документов, в Вене было подготовлено многотомное издание «Последняя война Австро-Венгрии в 1914 - 1918 гг.». Позже проблем Первой мировой войны касались многие немецкие и австрийские авторы. Исследователи рассматривали ход военных событий, проблемы политики и экономики в указанный период, а также вопросы связанные с реабилитацией инвалидов и бывших пленных. Однако, непосредственно история военного плена, условия жизни военнопленных и в этих работах не получили должного освещения.10

Вопросы, связанные с проблемой военнопленных, изучены весьма слабо, их история пребывания в плену описана лишь фрагментарно. Даже абсолютная численность людей находившихся в плену до сих пор точно не установлена. Исследователи касались отчасти проблем, связанных с положением военнопленных российской армии в Германии и Австро-Венгрии.11

Существует также большая научная литература, описывающая пребывание военнопленных центральных стран в России. Но специалисты анализировали эти проблемы в основном в контексте участия пленных в революционном движении и деятельности среди них большевиков. Эта литература содержит значительный фактический материал по организации национальных коммунистических групп из военнопленных, деятельности пленных по пропаганде идей пролетарского интернационализма», участию интернационалистов в боевых действиях на фронтах Гражданской войны в 12

России. Однако, эти сведения имеют косвенное отношение к предмету данного исследования. Необходимо подчеркнуть, что в исторической литературе нет специальных монографических или других работ по теме представленной диссертации. Близкой по теме является только статья С. А. Солнцевой «Военный плен в годы первой мировой войны» в журнале «Вопросы истории», в которой приводится большое количество новых данных из архивных источников, об иностранных пленных в России и условиях их содержания. Но, как указывает сам автор, в этой статье приводятся лишь некоторые факты и цифры объединенные одной темой.13

Что же касается Новгородской губернии, то никаких специальных исследований по этой теме не проводилось.

Отсутствие специальных работ по теме диссертации потребовало привлечь значительное количество источникового материала. Для уяснения правового положения военнопленных использовались международные соглашения. Гаагские конвенции «О законах и обычаях сухопутной войны» 1899 и 1907 гг. определяли статус военнопленных, общие правила обращения с ними, условия использования труда пленных и в общих чертах оговаривали деятельность благотворительных организаций.

Заключительные протоколы международной конференции 1915 г., совещания 1916 г., проходившие в Стокгольме и Копенгагенской конференции 1917 г. содержали подробные правила учреждения комитетов помощи пленным, улучшения справочной системы, упорядочения почтовых связей, удовлетворения духовных потребностей военнопленных, а также улучшения их жилищных условий и питания.

Дополнительный Русско-Германский договор, заключенный на основании статьи VIII Брестского мирного договора, устанавливал порядок обмена военнопленных и устанавливал их статус после освобождения.14 Внутригосударственные акты и распоряжения регламентировали условия содержания пленных, порядок распределения и привлечения их к работе, а также разграничивали компетенцию органов системы управления.15 Кроме того, эти нормативные акты, помимо Собрания узаконений и распоряжений правительства, издавались и в различных сборниках.16

Основной документальной базой работы о положении пленных в Новгородской губернии стали материалы сосредоточенные в фондах Государственного архива Новгородской области (Г AHO). В фонде Канцелярии Новгородского губернатора (Ф. 138) содержатся материалы

17 касающиеся в основном охраны и розыска бежавших пленных. В фонде Канцелярии Новгородского губернского комиссара Временного правительства (Ф. 835) находятся сведения, которые не ограничиваются периодом существования Временного правительства, но освещают также деятельность прежних, царских органов государственной власти по

18 отношению к военнопленным. Это связано, прежде всего, с событиями Февральской революции, когда в ходе беспорядков была уничтожена значительная часть текущих дел канцелярии губернатора. После перехода власти к Временному правительству, новгородский губернский комиссар вынужден был делать многочисленные запросы в центральные ведомства и на места, для восстановления утраченных дел. Здесь же находятся дела, в которых имеется обширная переписка о военнопленных, а также списки пленных, находившихся на работе в Новгородской губернии. Переписка органов управления уездного уровня об охране военнопленных, использовании их на различных работах, а также результаты расследований происшествий, связанных с пленными, сосредоточены в Ф. 836 -Старорусского уездного комиссара и Ф. 837 - Новгородского уездного комиссара.19

Документы Новгородского губернского жандармского управления (Ф. 117) отражают деятельность управления по надзору за военнопленными и контролю за их корреспонденцией.20

Важные материалы отложились в фондах Новгородского губернского комитета общественного спокойствия (Ф. 840 ), Отдела управления

Новгородского губисполкома (Ф. Р-269) и в фонде Старорусской уездной коллегии о пленных и беженцах (Ф. Р-4047). Из них в работе использованы документы о реорганизации аппарата власти в Новгородской губернии после

Октябрьской революции, об изменении статуса пленных и их списки по

21 отдельным учреждениям. Особый интерес представляют дела об умерших военнопленных, числившихся при коллегии о пленных и беженцах и о выдаче иностранцам билетов на жительство в России."" В Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА) содержатся документы центральных учреждений занимавшихся пленными. Основную гуманитарную, а также учетно-контрольную функцию выполняло Российское общество Красного Креста (РОКК). В фонде Главного управления РОКК - Ф. 12651, сосредоточены материалы о посещении лагерей военнопленных в России иностранными делегациями, об условиях жизни

23 пленных, о деятельности Особого присутствия о военнопленных. Значительное количество документов периода Первой мировой войны характеризующих экономическое и социально-политическое состояние страны в целом и Новгородской губернии в частности, находится в

Государственном архиве новейшей политической истории Новгородской области (ГАНПИНО).24 Материалы относящиеся к дореволюционному периоду, представлены здесь в основном обширной межведомственной перепиской, докладами, письмами, отчетами высших должностных лиц о состоянии дел в губернии, методах решения насущных проблем, в том числе при участии военнопленных.

При освещении отдельных вопросов использовались публикации, появившиеся на страницах некоторых газет и журналов того времени, в которых, несмотря на военную цензуру, попадали сведения о военнопленных.

1 Большая советская энциклопедия М., 1984, Т. 32 С. 545.

2 Алексеев H.H. Военный плен и международное право // Юридический вестник, М., 1915, № 12, С. 22.

3 Там же.

4 Там же С. 24.

5 Руссо Ж.Ж. Об общественном договоре, или принципы политического права / Трактаты М., 1969, С. 157-158; Монтескье Ш. Л. О духе законов М., 1999, С. 123-124.

6 Алексеев H.H. Военный плен и международное право. С. 26.

7 Военная энциклопедия СПб., 1911 - 1914 гг. Т. 6, С. 526.

8 См. Действующее международное право.Т.2, М., 1997.

9 Зайончковский А. М. Мировая война 1914 - 1918 гг. М., 1938; Ростунов И. И. Русский фронт первой мировой войны М., 1976; Вержховский Д. В., Ляхов В. Ф. Первая мировая война 1914 -1918. М., 1964; История первой мировой войны 1914-1918. Под ред. И. И. Ростунова. М., 1975.

10 Der grosse Krieg, 1914 - 1918. Berlin, 1923; Brühle R. Militärgeschichte. Berlin, 1921 - 1930; Österreich - Ungarns letzer Krieg 1914 - 1918. Bd. I -X. Wien, 1929 - 1938; Dehio L. Deutscland und Weltpolitik im XX Jahrhundert. München. 1955; Kahn H. Die Deutschen und die Russen. Pahe - Rugenstein, 1984; Wegs R. Die österreichishe Kriegswirtschaft 1914-1918. Wien, 1979. u.a.

11 Сергеев Е.Ю. "Русские военнопленные в Германии и Австро-Венгрии в годы первой мировой войны." // "Новая и новейшая история" 1996 N 4; Ленцен И. Использование труда русских военнопленных в Германии // Вопросы истории 1998 № 4; Гринштейн Б.И. В Германском плену // Вопросы истории 1975 N9; Якушина А. П. Деятельность заграничных организаций РСДРП (1905 - 1917) М., 1967 и др.

1 9

Интернационалисты в боях за власть Советов. М., 1965; Участие трудящихся зарубежных стран в Октябрьской революции М., 1967;

Интернационалисты. Трудящиеся зарубежных стран - участники борьбы за власть Советов. М., 1967; Конев A.M. Красная гвардия на защите Октября.

М., 1989; Интернационалисты. Участие трудящихся стран Центральной и

Юго-Восточной Европы в борьбе за власть Советов в России. 1917 - 1920. М.,

1987; Венгерские интернационалисты в Октябрьской революции и гражданской войне в СССР. М., 1965; Венгерские интернационалисты в

Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1959; Яковлев JI. И.

Интернациональная солидарность трудящихся зарубежных стран с народом

Советской России. 1917 - 1922. М., 1964 и др. 1 ^

Солнцева С. А. Военный плен в годы первой мировой войны (новые факты) // Вопросы истории. 2000. № 4-5.

14 Гаагская конвенция «О законах и обычаях сухопутной войны» 1907г. / Действующее международное право Т.2. М., 1997; Заключительный протокол Совещания уполномоченных Обществ Красного Креста Германии, Австро-Венгрии и России 1915 г. / Сборник международных конвенций и правительственных распоряжений о военнопленных. Сост. Альбат Г.П., М., 1917; Заключительный протокол II Стокгольмской конференции / Труды военно-исторической комиссии. Сост. Жданов Н.М., М., 1920; Протокол Копенгагенской конференции 1917 г. / там же; Документы внешней политики СССР М.,1957. ь Собрание узаконений и распоряжений правительства. 1914, № 281 ст.2568; 1915, №83 ст.715, №90 ст.756, №134ст.1048, № 205 ст.1611, №210

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Система управления военнопленными и использование их труда в Новгородской губернии 1914 - 1918 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К началу первой мировой войны, существовали общепризнанные международные соглашения, определявшие общие принципы правового положения военнопленных, в частности - Гаагская конвенция 1907 г. ратифицированная всеми государствами принимавшими участие в войне и имевшая для них обязательное значение.

Однако уже в начале войны понятие военного плена было значительно расширено. Обслуживание многомиллионных армий требовало привлечения всего не мобилизованного населения, для покрытия недостатка в рабочей силе. При таких условиях, с точки зрения "военной необходимости", которая во время войны являлась единственным критерием при решении вопросов о военнопленных, все оказавшиеся во власти воюющих государств подданные противоположной стороны могли быть признаны объектами плена.

В связи с этим, прежние международные правила и традиции, касающиеся военнопленных, подверглись значительным изменениям. Эти изменения отразились в появившихся за время войны, многочисленных международных и внутригосударственных постановлениях о правах и обязанностях военнопленных, об условиях их содержания и обмене.

Военнопленные уже не являлись, как раньше, просто обезвреженными, временно задержанными комбатантами, а трактовались государствами пленения, как особая подневольная рабочая сила, имевшая в ходе продолжительной военно-экономической борьбы большое значение.

Общее количество поступавших с фронтов военнопленных, было в несколько раз меньше численности трудоспособного населения, оторванного мобилизацией от своих рабочих мест. Этим вызывалась необходимость использовать любую возможность для покрытия постоянно возраставшей потребности в рабочей силе. К началу 1915 г., в России сложилась система управления и содержания военнопленных, включавшая в себя сборные пункты краткосрочного пребывания пленных, крупные концентрационные лагеря во внутренних районах страны и совокупность органов управления и координации. Одной из целей созданной системы, стало распределение их на работы, имевшие в основном стратегическое значение.

В Новгородской губернии, система управления военнопленными, являясь составной частью общероссийской системы, обладала некоторыми отличительными особенностями. Основное отличие состояло в отсутствии на территории губернии концентрационных лагерей. Пленные поступали только для выполнения определенной работы, что обусловило специализацию местных органов управления на привлечении военнопленных к работе и надзору за ними.

Еще одна особенность организации системы заключалась в наличие двух центров управления военнопленными по военному ведомству. Территория Новгородской губернии оказалась разделенной между Двинским и Петроградским военными округами. Такая ситуация стала причиной многочисленных ошибок и недоразумений при оформлении военнопленных на работы и последующем их перераспределении.

Часто отмечалась несогласованность и во взаимодействии гражданских министерств, в ведении которых состояли военнопленные. Межведомственная неразбериха приводила иногда к тому, что одна и та же партия рабочей силы формально числилась за несколькими министерствами. Централизация управления, проведенная осенью 1916 года, привела к уменьшению количества споров и пререканий между ведомствами, но в целом в течение всей войны эффективность системы была не высокой. Попытки Временного правительства улучшить положение, внося изменения в структуру и полномочия ведомств, в условиях глубокого хозяйственного и политического кризиса в стране, приносили лишь кратковременные результаты.

Большевики, подтвердив действие принятых до октября 1917 г. нормативных актов о военнопленных и заявив о намерении соблюдать статус и условия содержания пленных, были не в силах фактически обеспечить хотя бы сохранение прежних условий. К концу 1917 г. органы управления военнопленными, формально продолжая существовать, фактически не могли контролировать ситуацию.

Тем не менее, даже при наличии недостатков в организации работы органов управления и надзора, вся деятельность военнопленных, а также активное участие в управлении администраций предприятий и частных предпринимателей, внесли немалый вклад в экономику Новгородской губернии в военное время.

Несмотря на то, что труд военнопленных не должен был иметь никакого отношения к военным действиям, это правило фактически не исполнялось, т.к. в условиях такой масштабной войны, почти любая работа усиливала ресурсы страны и имела, таким образом, несомненное отношение к войне.

В отличие от большинства территорий России, где приоритетным направлением в использовании труда военнопленных было сельскохозяйственное производство, в Новгородской губернии, по причине её географического положения, преобладающее значение имело строительство путей сообщения.

Производительность труда пленных была в основном ниже, чем у вольнонаемных работников. Но при недостатке рабочих рук и низких расходах на содержание и зарплату военнопленным, применение их труда было выгодно и с каждым годом все шире практиковалось не только на казенных предприятиях, но и частными организациями и предпринимателями.

Условия содержания военнопленных не были едиными и однообразными для всех пленных. Эти условия различались для офицеров и солдат, по национальному признаку, а также зависели от местных особенностей той территории, где военнопленные содержались или работали.

Основной проблемой для пленных в концентрационных лагерях было вынужденное бездействие, которое очень сильно психологически давило на военнопленных. Чувство бессилия, психологическое ощущение отверженности постоянно присутствовали в концентрационных лагерях и приводили пленных в состояние глубокой депрессии.

Для военнопленных находившихся на работах, главной трудностью становились физические лишения, усиливавшиеся из-за неустроенности быта. Снабжение пленных вещами и пищей, уже с самого начала войны осуществлялось, в лучшем случае по низшему пределу, определенному для своих солдат, что было явно недостаточно для нормального существования.

Уровень смертности среди военнопленных был довольно высокий, а число инвалидов увеличивалось из-за тяжелых бытовых условий, неудовлетворительного санитарного состояния, нехватки медперсонала и недочетов в организации. Но система медицинского обслуживания пленных, при всех ее недостатках, все-таки справлялась со своей главной задачей - в Новгородской губернии не было допущено распространения эпидемий.

В идеологическом плане правительственная политика была направлена на то, чтобы представить Россию в виде единственной защитницы славянства. Попытки введения принципа раздельного размещения пленных по национальностям, установление для военнопленных славян особых льгот, делались для укрепления среди них привязанности и симпатий к России. Результатом такой политики стало формирование из пленных славян отдельных добровольческих соединений.

Временное правительство так же проводило политику пропагандистской обработки военнопленных, имевшую национальную направленность.

Взаимоотношения военнопленных и местного населения в основном было нейтральным, а иногда даже благожелательным и сочувственным. Такое отношение сохранялось в течении всей войны и усиливалось, по мере возрастания антивоенных настроений в российском обществе.

После прихода к власти большевиков, которые провозгласили всех военнопленных «свободными согражданами» и объявили об их равноправии с пролетариями России, пленным была предоставлена возможность свободной организации, создания внутреннего самоуправления и заявлено об облегчении им работ, а также увеличении оплаты. Таким способом советское правительство стремилось использовать массу военнопленных в своих интересах - для дестабилизации ситуации в западных странах, ускорению складывания «революционной ситуации» и распространения влияния на них социалистической революции.

В идеологическом плане политика большевиков по сравнению с действиями прежних правительств, существенно изменилась. Национальный подход в пропаганде сменился классовым. Отчаянное материальное положение, неопределенное будущее, создавали благоприятную почву для восприятия военнопленными революционных идей. Результатом активной большевистской пропаганды, стало привлечение большого числа военнопленных в ряды интернационалистов и создание из многих пленных «борцов против мирового империализма». Участие военнопленных в Гражданской войне, причем с обеих сторон, оказало значительное влияние на ход военных действий.

Условия Брестского мирного договора в части обмена пленными были не равнозначны для всех участников и более выгодны для Германии, где находилось большее количество российских военнопленных чем германских в России, и немецкое руководство стремилось как можно дольше удержать пленных на своей территории, как крайне необходимую рабочую силу. Подписание мирного договора формально изменило статус военнопленных, но на практике, из-за постоянно возникавших осложнений при транспортировке и революций в Германии и Австро-Венгрии, еще длительное время значительная часть пленных оставалась на территории России, а некоторые из них принимали новое, советское гражданство.