автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Социальная политика ФРГ в период реструктуризации каменноугольной промышленности, 1949-1969 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Голованова, Ирина Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ. 3
ГЛАВА I. Социально-экономическое положение каменноугольной промышленности Рура во второй половине 1940-х и в 1950-х гг. 19
1. Состояние рурской каменноугольной промышленности после окончания второй мировой войны. 19
2. Деятельность оккупационных властей по стабилизации горнодобывающей отрасли и увеличению добычи угля в Рурском регионе. 22
3. Социальное положение шахтеров в период экономического роста. 29
ГЛАВА II. Социальные проблемы в каменноугольной промышленности Рура в период структурного кризиса 1960-х гг. 55
1. Начало кризиса в Рурской каменноугольной промышленности.55
2. Проблема «административных смен» в рурских шахтах. 57
3. Социальные последствия консервации шахт в Рурском угольном бассейне.81
4. Социальные проблемы и профсоюз горняков в период структурного кризиса 1960-х гг.109
ГЛАВА III. Изменения социальной политики в Рурской угольной промышленности к началу 1970-х гг. 123
1. Результаты социальной политики к концу 1950-х гг. 123
2. Изменения социальной политики в период структурного кризиса 1960-х гг. 142
3. Разработка и внедрение социал-демократической модели социальной политики в угольных районах в конце 1960-х гг. 167
Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Голованова, Ирина Леонидовна
Актуальность темы исследования. Эрих Фромм писал: ". Только все старое, испробованное является безопасным, или, по крайней мере. Кажется таким. Каждый новый шаг приносит опасность крушения."1. Настроение, выраженное в этих словах, можно считать одной из причин, способствовавших углублению тяжелого социально-политического и хозяйственного кризиса, который охватил угольные бассейны России в 1990-е гг. Еще совсем недавно мы были свидетелями того, как каждая новая попытка правительства что-то предпринять встречала мощное сопротивление угольщиков, иногда в формах, не имеющих аналогов в мировой истории, как, например, отгремевшая по всей России "рельсовая война". Рост нестабильности в положении горняков и их семей привел и к нарастанию акций протеста, что заставило государство по-новому взглянуть на проблему: с недавних пор начата реструктуризация угледобывающей промышленности.
Как и многие посткоммунистические государства Восточной Европы, Россия на современном этапе вступает в полосу полной модернизации хозяйства, что происходит, по сравнению с развитыми государствами Западной Европы и Северной Америки, с опозданием примерно на 50 лет. Поэтому Российское государство имеет замечательную возможность учесть весь положительный и отрицательный опыт, имеющийся у стран, которые в 1980-е гг. в основном завершили модернизацию своей экономики. В этом отношении для угледобывающей промышленности России особенное значение имеет использование опыта ФРГ, страны, которая до 1970-х гг. имела одно из самых больших угольных хозяйств в Западной Европе, а Рурский угольный регион долгое время занимал ведущие позиции в мировом энергетическом хозяйстве.
Использование опыта, однако, дело трудное» и ученые, исследуя тот или иной процесс, всегда спешат предупредить: существуют особенности (и их довольно много), которые препятствуют идентичному воспроизведению ситуации в иных условиях. Предлагая использовать опыт реструктуризации каменноугольной промышленности Западной Германии в 1960-е гг., мы считаем необходимым заявить, что и в этом случае существует ряд обстоятельств, не позволяющих применять этот опыт в полном объеме.
Во-первых, отличие кроется в самой исторической обстановке. За 40 произошли глобальные изменения в экономике: добыча угля с использованием новейших технологий теперь уже не столь безнадежное занятие, как это многим казалось раньше. Кроме того, сейчас очевидно, что мировые запасы нефти и газа не так велики, как это виделось в 1960-х гг. Сокращение мощностей атомной энергетики, в том числе и в ФРГ, свидетельствует о наличии
Фромм Э. Иметь или Быть. М., 1990. С. 107. значительных трудностей, связанных с ее использованием. Наряду с этим некоторые формы управления хозяйством и социальной сферой после 1960-х гг. безнадежно устарели, и на смену им пришли другие, более совершенные. Изменилась и политическая ситуация в мире, что также имеет определенное значение.
Во-вторых, различна и общая география расположения угольных бассейнов в России и в Германии, а также размеры их территории, следствием чего является различное развитие инфраструктуры, рынков сбыта, рынков труда и др. Расположение Рурского бассейна в сердце Европы и удаленность российских угольных районов от центра страны также представляет собой важнейшее различие, без учета которого никакое заимствование чужого опыта невозможно.
В-третьих, большое значение в процессе реструктуризации угольной отрасли в Германии и при выработке действенной социальной политики имели особенности коллективной психологии немецких шахтеров. Российским властям также необходимо учитывать такие особенности, но с учетом российской ментальности.
Тем не менее, именно опыт Западной Германии по реструктуризации каменноугольной промышленности имеет актуальное значение для России. Во-первых, потому, что немецкий опыт оказался в целом положительным: к 1990-м годам, после почти 30-летних усилий рурская индустрия угля была полностью реструктуризована. Во-вторых, в России, как и в ФРГ, целые регионы зависели именно от этой хозяйственной отрасли и были односторонне ориентированы в экономическом отношении , что вызвало необходимость предпринимать дополнительные усилия, чтобы это положение изменить. И в-третьих, государству необходима общая концепция управления этим процессом (как в сфере хозяйственной, так и в социальной), которая есть у Германии, и которой еще нет у России.
Перечисленные доводы свидетельствуют о необходимости внимательного и тщательного изучения опыта Западной Германии для того, чтобы пойти наиболее правильным и выгодным для России путем. Впрочем, российское правительство в настоящее время часто само обращается к западноевропейским государствам и США с просьбой о помощи в решении той или иной социально-экономической проблемы что также вызывает необходимость более тщательно исследовать те модели, которые нам предлагаются в качестве образца.
Степень разработанности проблемы. Российские социологи в настоящее время по-новому осмысливают теорию социальной безопасности и ее структурообразующего элемента
2 Необходимо отметить, что в Рурском бассейне издавна существовала еще одна отрасль хозяйства - сталелитейная, которая была второй по значимости для этого региона. Эти отрасли, как правило, соседствовали друг с другом, но не переплетались. К областям с преобладающим угольным хозяйством относились окрестности Эссена, Гельзенкирхена, Бохума, Дортмунда, Ресклингхаузена и некоторых других городов.
- социальной политики, поскольку в кризисных условиях российской действительности необходимы наработки практически значимых концепций социального управления. Наиболее заметными в этом отношении являются труды по теории социальной политике, социального управления и исследования сущности социального государства В.В. Колокова, А.И. Лящен-ко, Г.И. Осадчей, З.Х. Саралиевой, В.В. Щербины, и др.3 Много внимания российские ученые в последнее время уделяют и исследованию западных моделей "социального государства", "государства всеобщего благоденствия" или "благосостояния", оценивая опыт иностранных государств в связи с дискуссиями о социальном государстве в России. В этой связи следует особо выделить работы М.В. Баглая, В.П. Милецкого, Б.Ракитского, В.Роика, В.А.Торлопова и некоторых других авторов4. Особенностью их является сравнительный анализ опыта социальной политики разных государств и изучение возможностей применения его в России.
Много внимания уделяется и анализу социальной политики в Германии второй половины XX века. Как правило в таких работах осознается связь состояния социальной сферы с уровнем развитием экономики, что определяет общественно-политическую ситуацию в государстве. Такой подход, на наш взгляд, является единственно верным и характерен не только для исследований нашего времени5, но и для отягощенных грузом идеологии тоталитарного государства работ советских авторов. Впрочем, в советские времена такой подход являлся составной частью критики антикоммунистических буржуазных и реформистских концепций6. Научные работы советского этапа использовали все средства для того, чтобы пока
3 Колков В.В. Социальная безопасность. Уч. пособие. М., 1998; Ляшенко А.И. Организация и управление социальной работой в России. М., 1995; Осадчая Г.Н. Социальная сфера общества: теория и методология социологического анализа. М., 1998; Саралиева З.Х. Социальная мобильность и конфликт.Под ред. З.Х. Саралиевой. М,- H.H., 1996; Социология труда. Под ред. Н.И. Дряхлова, А.И. Краченко, В.В. Щербины. М., 1998.
4 Баглай М.В. Социальное государство - что это? // Профсоюзы и экономика в социальном государстве. Сер.: Человек.Труд.Реформы. - 1995, №2; Милецкий В.П. Российская модернизация: Предпосылки и перспективы эволюции социального государства. - Спб. 1997; Ракитский Б. Стратегия социальной политики в обществе переходного типа. // Проблемы теории и практики управления. - 1995, №5; Роик В. Социальное государство и гражданское общество // Человек и труд. - 1997, №2; Социальная политика современного буржуазного государства. Реф.сб. - М., 1980; Социальное обеспечение в зарубежных странах. Науч.-инф.сб. - М., 1989; Социальное партнерство: Зарубежный опыт. М., 1995; Социальное партнерство в сфере трудовых отношений. Реф.сб. - М., 1995; Торлопов В.А. Социальное государство в России (Анализ социально-политических аспектов). Автореферат дисс., Санкт-Петербург, 1999.
Дубинин В.И. Социальная работа в Германии. М., 1996. Макушина JI.B. Промышленные рабочие ФРГ: борьба за улучшение условий труда. М., 1989; Система социальной защиты в ФРГ: Обзор. М., 1993; Эволючия теории и практики "Государства благосостояния" в 1980-е гг. Реф.сб. - М., 1991.
6 Актуальные экономические и социальные проблемы ФРГ. Сб.обзоров. М., 1981; Гулевич В.Н. Социальная структура и социальная политика США, Великобритании, ФРГ, Франции и Канады. Киев, 1980; Ежов В.Д. Классовые бои на Рейне. Рабочее движение в Западной Германии. 1945-1973. М., 1973; Иерусалимский В.П. Рабочий класс ФРГ: Психология, сознание, сознательность. М., 1986; Классы и классовая борьба в ФРГ. М., 1978; Лобанов В.И. Борьба трудящихся и профсоюзов ФРГ за участие в управлении производством. М., 1973; На произвол судьбы: "Запрограмированная бедность в ФРГ'. М., 1988; Сальковский О.В. Социальная политика буржуазии и пролетариат (По материалам ФРГ). М., 1969; Соловьева Л.И. Проблемы социального обеспечения в странах ЕЭС. М., 1983; Сокольский С.Л. Христианско-демократический союз ФРГ: социология и политика. М„ 1983;
Урбан A.A. В тени "Общества благоденствия". М., 1984. зать полную нежизнеспособность капиталистической модели социальной безопасности, которая ни в коем случае не могла быть применима к советской действительности. В настоящее время ситуация изменилась, однако наряду с несомненными достоинствами пост советских исследований в них имеются, на наш взгляд, и явные недостатки: как правило, это полное отсутствие желания сопоставить так или иначе иностранный опыт с российской действительностью, чтобы дать практические рекомендации для его осознанного использования.
Для того, чтобы представить объективную картину развития социальной политики в ФРГ, нами были использованы и труды западногерманских авторов как по проблемам общетеоретическим, так и по конкретным вопросам становления и развития социальной сферы, социальной политики и социальной работы в самой ФРГ. Из наиболее известных в послевоенной Германии можно назвать работы В.Абельсхаузера, Х.Альтрихтера, Г. Амброзиуса, п
В.Бойвля, Э.Моммзена, Л.Ноймана П.Хампе, Р.Худеманна и многих других , которые имеют целью идеологическое и философского обоснование системы социальной безопасности. Авторы таких работ либо отдают предпочтение консервативной модели социальной политики и социального порядка в целом, либо придерживаются либеральных взглядов.
Наибольший интерес в этом плане для нас представляет работа Иозефа Хёфнера по теории социальной политики в каменноугольных регионах ФРГ 8. Автором рассмотрены и осмыслены различные уровни социальной политики: производственный, государственный и межнациональный, их взаимосвязь, цели и задачи, которые они призваны были выполнить, а также те силы- которые непосредственно приводили механизмы социальной политики в движение. К сожалению, в книге Хёфнера отразились и характерные для 1950-х гг. представления об ограниченной роли государства в заботе о социальной сфере, поскольку автор часто утверждает, что роль инициатора социальных мероприятий и ответственного за проведение социальной политики должно играть само угольное предприятие и его хозяева. Такое положение, действительно, имело место в угольной промышленности, но только до начала процесса реструктуризации, т.е. с конца XIX и до середины XX века. В 1950-е гг. оно соответствовало т.н. немецкой консервативной модели социальной политики, когда государство выступало лишь как гарант определенного уровня развития социальной сферы и практически не вмешивалось в социальную деятельность предприятия. Правительство консерваторов (ХДС) 2 те времена строило "социальное государство" на основе кейнсианской теории, ста
7 Abelshàuser W. Hilfe und Selbsthilfe.// VfZ 37 (1989), S.85-113; Altrichter H. Die verhinderte Neuordnung? // GWU 35 (1984). S.351-364; Ambrosius G. Die Durchsetzung der Sozialen Marktwirtscahft in Westdeutschland 1945-1949. Stuttgart 1977; Hampe P. (Hrsg.) Waehrungsreform und Soziale Marktwirtschaft. Muenchen 1989; Hudemann R. Sozialpolitik im deutschen Suedwesten zwischen Tradition und Neuordnung 1945-1953. Mainz 1988; Neumarm Lathar F/ Schaper Klaus. Die Sozialordnung der Bundesrepublik Deutschland. Bonn, 1998; Beywl W. Soziale Sicherung. Berlin 1994; Mommsen Erast Wolf. (Hrsg.) Soziale politik: Ziele und Wege. Koel, 1974; Falk Ruediger/ Weiss Reinhold. (Hrsg.) Soziale Marktwirtschaft. Koeln, 1997.
8 Hoeffher J. Sozialpolitik im deutschen Bergbau. Muenster, 1956. раясь соблюдать принцип невмешательства государства во внутренние дела частнокапиталистического сектора. Положение изменилось с началом кризиса на мировом энергетическом рынке в конце 1950-х гг., за которым последовал структурный кризис в каменноугольной промышленности, что привело к новому распределению обязанностей государства и угольных предприятий в социальной сфере.
В ФРГ сама тема структурного кризиса 1960-х гг. достаточно изучена. Нами использовались в ходе разработки проблемы более 60 научных трудов немецких авторов. В их числе есть работы общего характера, принадлежащие Абельсхаузеру, Адамзену, Арбенцу, Балю, Бандемеру, Майеру-Реншхаузену, Шаафу, Шпигельбергу 9. Эти работы мы относим к разряду "общих" потому, что их авторы пытались дать полный хозяйственный, политический и социальный анализ положения угольной промышленности в период ее реструктуризации, тогда как почти во всех прочих работах, за малым исключением, акцент был сделан именно на экономических и политических изменениях в регионе в условиях кризиса, а социальная политика рассматривалась лишь в контексте общего хода событий и занимала второстепенное место. Поэтому нами были привлечены также работы, затрагивающие отдельные социальные проблемы шахтеров и содержащие анализ мероприятий государства, предприятий и властей Европейского сообщества угля и стали по их преодолению. Среди них наиболее известными являются следующие: по проблемам горнорабочей системы социального страхования - труды А.Гленца, Г.Тильмана, М.Триппеля, и некоторые другие10; по вопросам жилищной политики - исследования Г. Больдта, В.Вебера, Э.Пфайль, Ю.Роулека, М. Циммер-манна11; о проблеме несчастных случаев на производстве писали Г.Воннерт, П.Компес, В.Лоттманн12, изучению положения иностранных рабочих в каменноугольной промышлен
9 Abelshauser W. Der Ruhrkohlenbergbau seit 1945. Muenchen, 1984; Meyer-Renschhauser M. Energiepolitik in der BRD von 1958 bis heute. Berlin, 1977; Adamsen H. Investitionshilfe fuer die Ruhr. Wuppertal, 1981; Bandemer J., Ilgen A. Probleme des Steinkohlenbergbaus. Tuebingen, 1963; Bahl V. Staatliche Politik am Beispiel der Kohle. Fr./N.Y., 1977; Schaaf P. Ruhrbergbau und Sozialdemokratie.Die Energiepolitik der Grossen Koalition 1966-1969. Marburg, 1978; Arbenz K. Wirtschaftliche und soziale Probleme bei der Stillegung von Steinkohlenzechen. Essen, 1963; Spiegelberg F. Energiemarkt im Wandel: Zehn Jahre Kohlenkrise an der Ruhr. Baden-Baden, 1970.
10 Thilmann G. Geschichte der Knappschaftsversicheiung. Bad Godesberg, 1960;Trippel M. Funktion und Grenzen der Sozialversicherung als Massnahme der Sozialpolitik. Zuerich, 1983; Glenz A. Die neue knappschaftliche Rentenversicherung. Essen, 1957; Hoepfiier Ingrid. Die Bewegung des Krankenstandes im Ruhrbergbau und seine Ursachen. Duesseldorf, 1964.
11 Pfeil E. Die Wohnwuensche der Bergarbeiter. Soziologische Erhebung, Deutung und Kritik der Wohnvorstellungen eines berufes. Tuebingen, 1954; Boldt G. Das Recht des Bergmann unter besonderer Beruecksichtigung des Ruhrbergbaus. Recklinghausen, 1966; Reulecke J., Weber W. Fabrik, Familie, Feierabend. Beitraege zur Sozialgeschichte des Alltags im Industriezeitalter; Zimmermann M. Schachtanlage und Zechenkolonie. Leben, Arbeit und Politik in einer Arbeitssiedlung. 1880-1980. Essen, 1987.
12 Lottmann W. Menschen gefaerden sich selbst. Glueckauf, 1961; Compes P. Betriebsunfaelle wirtschaftlich gesehen. Koeln, 1965; Wonnerth G. Untersuchungen ueber die Bedeutung des Arbeitsunfalles und seine Verhuettung im industriellen Grossbetrieb unter besonderer Beruecksichtigung der Verhaeltnisse im Steinkohlenbergbau an der Ruhr. Frankfurt a.M., 1958. ности Pvpa уделили внимание К.Клессманн и Р.Шмитц 13. Кроме того, нами были использованы труды по проблемам рабочего движения в 1960-е гг. на Руре, работы, посвященные взаимоотношениям между персоналом и руководством шахт, отдельные работы по проблемам профсоюзного движения в горнодобывающей промышленности, о деятельности межнационального сообщества угля и стали - ЕОУС и другие научные издания по истории развития каменноугольной промышленности в ФРГ.14 Основная часть этих публикаций относится к 1950-м - 1970-м гг., поскольку именно в то время проблема горнодобывающей промышленности находилась в центре дискуссий. Их главными достоинствами являются глубокое, всестороннее исследование того или иного вопроса, что впрочем, всегда отличало немецкую научную литературу, интересные практические рекомендации, в особенности в чисто социологических работах, свободное от идеологических запретов критическое осмысление предмета исследования.
Кроме литературы, нами использовались и архивные материалы, непосредственно относящиеся к государственной социальной политике в Западной Германии. Одна их часть находится в федеральном архиве ФРГ, расположенном в г. Кобленце, где нами были проработаны два фонда - материалы федерального министерства труда и социального порядка, относящиеся к горнодобывающей промышленности Западной Германии, и материалы Федерального института трудоустройства и безработицы15. Все эти документы можно тематически разделить на несколько разделов:
1. Переписка министерства труда и федерального института по трудоустройству с различными заинтересованными лицами и организациями: обсуждение социальных проблем в горнодобывающей промышленности; официальная реакция государственных властей на нужды и потребности шахтеров (особенно в течение кризисного периода); контроль за деятельностью земельной биржи труда и городских бирж труда; переписка между федеральными органами власти и правительством земли Северный Рейн-Вестфалия и др.
2. Законодательные инициативы федерального министерства труда о социальной защите горнорабочих и их семей. К этой группе источников принадлежат также многочисленные законопроекты, протоколы дебатов в бундестаге по разным обсуждаемым вопросам, протоколы служебных заседаний министерства и института по трудоустройству, а также документация о предложениях всех организаций, задействованных в процессе принятия решений по социальной политике: самого министерства труда, федерального института по безработице,
13 Klessmänn С. Polnische bergarbeiter im Ruhrgebiet 1870-1954. Soziale Integration und nationale Subkultur einer Hinderheit in der deutschen Industriegesellschaft. Goettingen, 1978; Schmitz R. Das gedinge, seine Bedeutung und seine Wirkung auf die zwischenmenschlichen Beziehungen im Ruhrkohlenbergbau. Diss., Muenster 1952.
14 Полный список всех использованных работ немецких ученых см. в приложении: "Список использованной литературы". ирж труда, Союза рурских предпринимателей каменноугольной промышленности, проф-оюза горняков и многих других общественных и частных организаций. . Следующий ряд источников может быть охарактеризован как "информативная документа-[ия". Как правило, это в большинстве своем социологические исследования различных на-•чных школ и университетов о положений в каменноугольной промышленности и социаль-юй сфере угольных регионов. К этому же ряду можно отнести и сообщения, а также стати-¡тические отчеты, поступающие в министерство от властей земли Северный Рейн-Вестфалия [ местных бирж труда, как чрезвычайные, свидетельствующие о возникновении социальных фоблем, требующих немедленного решения, так и просто текущие отчеты (годовые, квар-:альные, месячные). Информативными документами, особенно в период структурного кри-;иса со всеми его социальными последствиями, могут быть названы и сообщения прессы, ¡пециально собираемые министерскими служащими в отдельные папки, из которых вырос *елый "архив сообщений прессы".
Вся документация в федеральном архиве распределена по отдельным тематическим )азделам: материалы о предоставлении различных видов пособий горнорабочим16, докумен-гация о найме иностранных рабочих в каменноугольную промышленность ФРГ, их положе-1ии, различных образовательных программах для них, об увольнении иностранцев и т.д. 17, иучное исследование рынка труда и статистические таблицы комиссии по вопросам занятости при министерстве труда18, финансовые сведения о затратах на пособия, жилищное строительство, о различных инвестициях, включая помощь ЕОУС, помощь по плану Маршалла и 1р.19 Одна из самых животрепещущих социальных проблем - масштабная текучесть кадров в <аменноугольной промышленности в течение всего периода нашего исследования - изучена аа основе данных, поступавших от бирж труда, которые вели статистику текучести, а также за материале научных исследований, выполненных по заданию министерства труда, и документов самого министерства, касающихся обсуждения данного вопроса 20. Исследованы нами и отдельные папки, дающие значительную информацию о развитие ситуации с жильем ещя шахтеров, где большую часть занимают сведения о финансировании строительства и распределении жилья, а также документы, показывающие, какую позицию в данном вопросе л | занимало государство . Отдельные документы освещают историю забастовочного движе
15 Bundesarchiv Deutschlands (Koblenz). В149 - Bundesministerium frier Arbeit und Sozialordnung; B119 -Bundesanstalt fuer Arbeit.
16 В119/2571, В119/2572, В119/3126, В119/4952.
17 В149/6246, В149/8532, В149/22355, В149/22415, В149/22430.
18 В149/5720, В149/5476, В149/4814, В149/4808, В149/5748.
19 В149/6644. В149/6645, В149/6646, Bi49/27298, В149/2877, В149/22019, В149/672, В149/675, В149/22048, В149/685, В149/4814.
20 В149/6074, В149/5746, В149/5745, В149/8532, В149/8521.
21 В149/4814, В149/2878, В149/1745. ния шахтеров22, демонстрирует положение с техникой безопасности в шахтах, медицинскими обследованиями рабочих23, уровнем безработицы в угольных районах страны24.
Особенность использованных в работе источников из федерального архива является то, что они, во-первых, позволяют достаточно полно проследить всю эволюцию государственной политики от предоставления шахтерам формальной гарантии их социальных прав до полного руководства социальной защитой работников, пострадавших в результате свертывания каменноугольной промышленности. Во-вторых, эти документы демонстрируют ситуацию в общегосударственном масштабе, другими словами, во всех угольных регионах Западной Германии, не ограничиваясь только рурской угольной промышленностью. В-третьих, как правило, в документах архива четко прослеживается политическая подоплека принятых на федеральном уровне решений, что особенно важно при анализе перехода от консервативных методов управления к социал-демократическим. Затрудняют использование материалов архива хронологические ограничения, что является следствием существующего федерального закона о возможности использования источников только 30-летней давности.
Поскольку государственная социальная политика в период реструктуризации каменноугольной промышленности не ограничивалась только федеральным уровнем, и многие важные вопросы решались земельными властями на независимой основе или в сотрудничестве с федеральным правительством, нами также была проведена работа в центральном архиве земли Северный Рейн-Вестфалия (к которой относится Рурский угольный бассейн) в Дюссельдорфе. Здесь все основные документы, касающиеся деятельности рурской каменноугольной промышленности, собраны в трех исследованных нами фондах. Первый составляют материалы земельной государственной канцелярии, включающие корреспонденцию двух отделов канцелярии (отдела "1 А" и отдела "1Б"), федерального уполномоченного по делам каменноугольной отрасли и премьер-министра правительства земли, финансовые документы о бюджетных средствах, перечисленных на различные цели в угольную отрасль за период с 1946 по 1967 гг.25 Документы из этого фонда представляют конкретные сведения о социальном положении и социальной политике: отчеты бирж труда содержат богатые статистические данные о положении рабочих и служащих на отдельных шахтах в процессе их постепенной консервации и структурных изменений в угольной промышленности, региональные программы правительства земли свидетельствуют о передаче полномочий социальной политике от предприятий государству и о создании отдельных организаций под эгидой местной власти для развития социальной сферы в каменноугольной промышленности. Пря
22 В149/37288, В149/10102, В149/37300.
23 В149/41946, В149/9137.
24 В149/22692.
25 Наир1$1аа1$агсЫу ОиезБеШогГ К\У156-81аа1Бкап21еь ное отношение к исследуемой теме имеют также законопроекты о предоставлении бюджет-яых средств для социальной помощи работникам угольных предприятий, сведения об отчислениях на жилищные программы для горнорабочих, архив газетных публикаций о проблемах каменноугольной промышленности и отзывов на проводимые государством мероприятия по выводу отрасли из кризиса, доклады о положении на рынке труда, создании новых отраслей промышленности, текучести кадров в угольных предприятиях на Руре, о возникающих в бассейне социальных волнениях, забастовках, маршах протеста и др. Отдельно представлены тома статистических отчетов, таблиц, схем и социологических исследований по Рурскому бассейну, документов о сравнении положения Рурской каменноугольной промышленности с угольными отраслями стран ЕОУС и других государств, представленных по заданию правительства земли; доклады, речи, выступления всех премьер-министров земли за данный период об энергетической политике государства, включая социальные аспекты, о структурной политике на Руре и многом другом26.
Во втором фонде собраны документы земельного министерства хозяйства за период с 1946 по 1980 гг. (нами, в соответствии с федеральным законом, были исследованы материалы до августа 1969 г.)27 Раздел фонда, посвященной энергетической политике и каменноугольной промышленности, имеет следующие документы, связанные с социальной политикой: протоколы заседаний кабинета или коллегии министерства по вопросам, связанным с социальным положением на Руре; запросы различных политических партий по отдельным социальным проблемам в угольной промышленности (увольнения, "административные смены", сокращение рабочего времени, создание на Руре новых отраслей хозяйства и др.) и решения министерства о выделении средств на решение этих вопросов; информативные заключения экспертов и рабочих групп министерства о причинах, ходе и результатах социальных конфликтов, решения профсоюза горняков и Союза рурских предпринимателей в связи с консервацией шахт; материалы социологических прогнозов о развитии той или иной ситуации; указания и задания премьер-министра и его канцелярии, переписка с ним; обмен официальными нотами и письмами с федеральным министерством труда и федеральным институтом по трудоустройству; законопроекты по процедуре предоставления пособий рабочим, пострадавшим в результате кризиса, из средств бюджета земли; материалы о политике федеральных властей относительно угольной отрасли (как при ХДС/ХСС, так во время СДПГ) и о положениях, выработанных в рамках ЕОУС; протоколы "круглых столов" с представителями отдельных заинтересованных организаций: профсоюза, союза предпринимателей, церквей и т.д.; тексты выступлений министра хозяйства, а также премьер-министра перед обществен
26 HStA Düsseldorf. NW 156, Nr.46,47,50, 56, 58,63,64,79,206,208.
27 HStA Düesseldorf. NW500-Ministerium fuer Wirtschaft, Mittelstand und Technologie. ностью (интервью и заявления в прессе, публичные речи и заявления), которые часто имеются и в архиве государственной канцелярии; материалы о разработке в министерстве тактики реакции на забастовки и острые проявления-кризиса; а также отдельные документы по вопросам разрешения тарифных споров между профсоюзом и предпринимателями, письма от
28 общественности и частных лиц, постановления судов .
Третий фонд охватывает период 1957-1976 гг. и представляет документы земельного министерства труда. В отношении каменноугольной промышленности представляет особый интерес та часть документов, которая демонстрирует следующие действия этого министерства: разбирательство спорных случаев и конфликтов, которые возникали между предпринимателями рурской каменноугольной промышленности и профсоюзом горняков по вопросам зарплаты и социальных услуг; посредничество между профсоюзом, федеральным правительством, политическими партиями и депутатами бундестага по различным вопросам социальной политики на Руре; исследования результатов реформ в рурской каменноугольной к промышленности, контроль за социальной сферой единой компании "Рурский уголь" и т.д.29 Большинство документов классифицируется так же, как и материалы федерального архива: информативные, законодательные, материалы корреспонденции.
Использования данного ряда источников оказалось чрезвычайно полезным для нас, прежде всего, потому, что документы земельного архива дают более реальное и живое представление о ситуации, сложившейся в каменноугольной промышленности Рура и в самом бассейне, часто содержат анализ и оценки происходивших на Руре процессов, рассматривают перспективы на будущее и выясняют ошибки прошлого. На их основе можно проследить реальный процесс изменения государственной социальной политики в угольных районах, перехода ее на более качественный, системный уровень. В фондах почти отсутствуют документы, помеченные грифом "секретно", "совершенно секретно" или "для личного пользования", что говорит не только о высокой степени демократичности общества, но и о существовании взаимного контроля со стороны власти и общественных организаций, об их взаимной ответственности за результаты проводимой в сотрудничестве работы, что является существенным моментом для успеха социальной политики. Не типичным оказалось наличие в архивных фондах многочисленных социологических исследований по различным социальным проблемам, которые в основном выполнялись по заказу государственных властей, ответственных за проведение социальных мероприятий в отрасли. Эти материалы содержат основательный научный анализ и оценки той или иной ситуации и, как правило, снабжены огромным числом практических рекомендаций. Реакцию общественного мнения на происходящие
28 ^А Duesseldorf.NW500.Nr. 1448, 1453,1454,1455,1497, 1503, 1677,1682. ризисные процессы и социальные изменения в условиях реструктуризации можно было [остаточно полно проследить по материалам газетных архивов, где работниками мини-терств (пресс-служб) были специально отобраны публикации всей западногерманской прес-ы по каменноугольной промышленности. Фактором, затрудняющим работу, являлось больное количество дублирующих друг друга документов, разбросанных по разным фондам, юскольку, например, любое постановление, резолюцию или указание центральных органов ласти государственная канцелярия размножала в немалом количестве экземпляров для раз-пых министерств и даже разных частей одного министерства.
Объектом исследования является ресурсная модель социальной политики и ее модер-[изация на рубеже 1960-х и 1970-х гг. в условиях свертывания работы каменноугольной фомышленности и структурных изменений в регионе, тогда как в качестве предмета наше-о исследования выбирается целенаправленная деятельность государства по социальной за-ците шахтеров и их семей в период реструктуризации каменноугольной промышленности на Эуре в 1960-е гг., а также мотивы, изменения и результаты этой деятельности.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1949 г. по 1969 г. Этот $ыбор обусловлен, во-первых, особенностями общественно-политической жизни ФРГ имен-ю в данные годы: у власти, как на федеральном, так и земельной (Северный Рейн-Зестфалия) уровне все эти годы находился Христианско-демократический союз, философская концепция и хозяйственная теория которого, обуславливала все развитие страны в это фемя. Во-вторых, с 1949 г. полностью находившаяся в частной собственности каменноугольная промышленность Рура возобновила свою работу после войны, а в 1969 г. закончила ;вое самостоятельное, независимое существование с принятием закона о создании унифицированного общества "Рурский уголь", контролируемого государством. В-третьих, это был период серьезных трудностей на рынке сбыта энергопродуктов, которые повлекли за собой масштабную консервацию рурских шахт, что предопределило прямое вмешательство государства в социальную сферу и положило начало государственному руководству антикризисными мероприятиями и социальной защитой рабочих. В-четвертых, в этот период времени постепенно складывалась особая государственная модель социальной политики, которая получила полное оформление с приходом к власти социал-демократов в 1969 г. В-пятых, в это время, в связи с новым этапом модернизации хозяйства (замена традиционных отраслей на новые, развивающиеся) в ФРГ начали проводить структурные изменения, которые. В первую очередь, коснулись угольных районов и потребовали новых мер по социальной защите населения. Разумеется, было бы интересно проследить, каковы были последствия тех изменений,
29 HStA Duesseldorf. NW412 - Ministerium fuer Arbe:t, Gesundheit und Soziale Abt. (Schlichtung, Landesschlichter). Nr. 55,65,66,67,68,71,72. которые произошли к началу 1970-х гг., какой стала социальная сфера на Руре в более поздние времена, однако это должно стать темой отдельного большого исследования. К тому же, немецкий федеральный архивный закон ограничивает доступ к новейшим архивным материалам сроком на 30 лет, так что изучение государственных документов ФРГ, относящихся к 1970 г. и последующему периоду, станет возможным лишь по истечении определенного времени.
На основе проработанной литературы и исследованных источников мы определили цели работы следующим образом:
- раскрыть сущность социальной политики государства в период реструктуризации каменноугольной промышленности Западной Германии на примере Рурского угольного региона;
- проследить основные изменения целей и задач социальной политики под воздействием кризиса в энергетическом секторе хозяйства ФРГ и на фоне мирового процесса перераспределения ролей основных энергоносителей;
- исследовать механизм функционирования социальной политики государства по отношению к отдельной промышленной отрасли и направления его модификации в результате изменения экономических условий в стране к началу 1970-х гг.;
- по возможности дать практические рекомендации для разумного использования немецкого опыта в России при реструктуризации нашей угольной отрасли.
В соответствии с поставленными целями, мы считаем необходимым в ходе исследования решить следующие задачи:
- описать социально-экономическое положение каменноугольной промышленности после окончания Второй мировой войны;
- исследовать системообразующие факторы, влиявшие на общее распределение обязанностей в проведении социальной политики и обеспечении социальной сферы каменноугольной промышленности ФРГ между государством, владельцами угольных предприятий и межнациональной организацией европейского угля и стали в 1950-е гг.;
- выявить основные социальные последствия структурного кризиса на энергетическом рынке для работников угольной отрасли на Руре;
- проанализировать главные различия между старыми формами социальной политики, принятыми на вооружение до кризиса, и новыми, которые в течение кризиса возникали и развивались как спонтанная реакция на ухудшение обстановки; рассмотреть новые виды социального обеспечения и социальной помощи, кризисный инструментарий и функции социального управления на данном этапе;
- обозначить побочные эффекты произошедших на Руре изменений, затронувшие социальную сферу во всем государстве и международные социальные и хозяйственные связи ФРГ;
- дать характеристику новой политики государства в угольных регионах, начавшейся с 1967 г., как закономерного итога произошедшего во второй половине 1960-х гг. перехода к модернизации хозяйства (не в последнюю очередь, энергетического сектора) и перестройки социальной политики, а также как проявления качественно нового подхода к роли государства в экономической жизни страны вообще и в социальной политике, в частности;
- охарактеризовать основные параметры новой модели государственной социальной политики на примере ее применения к рурской каменноугольной промышленности в условиях свертывания отрасли и одновременных структурных изменений в регионе;
- проследить дальнейшее развитие системы социальной защиты рабочих и служащих каменноугольной промышленности Рура в условиях проведения новой политики государства.
Методологической основой диссертации является принятая в немецкой научной мысли трехфазовая периодизация социальной политики в Германии (Германская империя 1871-1918 гг., Веймарская республика, ФРГ) и трактовка социального государства в качестве модели регулирования конфликтов в работах X. Ахингера, Д. Альбера, А. Эверса, X. Лам-перта30 и некоторых других известных философов и социологов, чьи основные постулаты в отношении роли и целей социального государства и заданий теории социальной политики отличаются, на наш взгляд, наибольшей рациональностью. Для решения поставленных в работе задач были применены общенаучные методы индукции, дедукции и сравнительного анализа. Нами применялся социологический метод анализ прессы и метод количественных показателей.
Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что в работе представлена целостная модель социальной политики государства в отдельно взятой производственной отрасли в период кризиса. В работе, в частности:
- раскрыты социально-экономические и политико-идеологические причины того, почему западногерманское государство взяло на себя все основные функции и обязательства социальной политики;
- проанализированы особенности, которые в этот период отличали государственную социальную политику в каменноугольной промышленности от ее общих направлений, вытекавших из концепции социального государства;
- исследован финансовый механизм функционирования этой модели социального управления;
- представлена полная картина эволюционного перехода от консервативных к социал-демократическим методам социального управления в горнодобывающей промышленности;
- показана технология антикризисного управления отраслью и ее социальной сферой со стороны государства;
- исследованы особенности влияния наднациональных и внешних факторов на разработку государственной социальной политики в угледобывающей отрасли в условиях интеграционного процесса и создания международного рынка труда.
Кроме того, нами впервые вводится в научный оборот большое количество архивных материалов, позволивших достаточно объективно и беспристрастно воссоздать картину происходящего. По нашим сведениям, большая часть этих материалов не была использована не только российскими, но и немецкими исследователями. Положения, выносимые на защиту:
1. В результате структурного кризиса и свертывания деятельности каменноугольной промышленности в 1960-е гг. была создана специальная кризисная модель социальной политики государства (на федеральном и земельном уровне) для рабочих и служащих этой отрасли и для населения районов земли Северный Рейн - Вестфалия, где угольная отрасль являлась ведущей по сравнению с другими промышленными производствами.
2. Механизм функционирования, технологии антикризисного управления, система финансирования создавались постепенно. Сначала в процессе хозяйственного роста 1950-х гг. с помощью огромного количества социальных услуг и социального обеспечения создавался "статус" шахтерской профессии, затем во время конъюнктурного спада 1958 г. отживали многие формы, основанные на законах Веймарского времени, и наконец, в период 1960-х гг. под влиянием тяжелейшего структурного кризиса сложились те основные структурные элементы модели управления социальной сферой каменноугольной промышленности (унифицированная организация, технологии выплат пособий, система страхования, различные виды дотаций, система участия рабочих в управлении производством, тарифное партнерство, распределение финансовых средств и др.), которые в 1967-1969 гг. были законодательно оформлены и полностью признаны государством в качестве его обязательств. Наряду с этими функциональными изменениями к началу 1968 г. произошел эволюционный переход от консервативных методов осуществления социальной политики к методам социал-демократическим, поскольку изменилась общественно-политическая ситуация в стране с приходом в конце 1967 г. к власти в ФРГ сначала блока "Большой коалиции" (ХДС и СДПГ), а затем и полная победа на выборах в 1969 г. партии СДПГ.
3. Создание модели антикризисного социального управления государством и ее формальное оформление государственными законами еще не означает успешного применения на практи
30 Achinger Н. Sozialpolitik als Gesellschaftspolitik. Von der Arbeiterfrage zum Wohlfahrtsstaat. Reinbeck, 1958; Alber J. Der Sozialstaat in der Bundesrepublik 1950-1983. Frankfurt/M., 1989; Evers A. Wohlfahrtspluralismus. ке. ФРГ понадобилось еще 30 лет для того, чтобы государство смогло свернуть деятельность многих нерентабельных рурских шахт, сократив при этом до минимума социальную жесткость в отношении рабочих и служащих. В 1960-е гг. в условиях тотального энергетического кризиса государство не имело опыта (и социально-политического в том числе) по быстрому преодолению кризиса в промышленности и переходу к новым условиям хозяйствования в процессе модернизации хозяйства. Поэтому, часто государственным органам и предпринимателям угольных шахт приходилось в реальной кризисной ситуации создавать антикризисный инструментарий. Россия в этом отношении имеет большое преимущество, поскольку имеет потенциальную возможность осознанно использовать западногерманский опыт, тем более, что имеется не только теоретическая модель, но и осуществлено ее практическое внедрение. При реструктуризации каменноугольной промышленности в России необходимо учитывать и уроки, вынесенные из опыта ФРГ: во-первых, на наш взгляд необходимо своевременное оформление базовых принципов социальной политики государства в отношении российских шахтеров и их семей при свертывании нерентабельных шахт в угольных областях; во-вторых, разделение полномочий и обязательств по социальному управлению, а также финансированию между федеральным центром и региональными властями; в-третьих, четкое определение финансовых источников для максимального снижения социальной жесткости в отношении рабочих, пострадавших в период кризиса и реструктуризации, жесткий государственный контроль за распределением средств во избежание финансовых махинаций и неверного использования выделяемых средств; в-четвертых, полная гарантия социальных прав рабочих, занятых в угольных шахтах; в-пятых, приведение общественного мнения к пониманию того, что сам человек несет ответственность за свое материальное благополучие, а государство приходит на помощь только в тех случаях, когда человек по объективным причинам не может обеспечить себя сам; в-шестых, продуманная взаимосвязь между энергетической и социальной политикой государства в каменноугольной промышленности.
Практическая ценность полученных результатов исследования заключается в том, что нами впервые был обобщен зарубежный опыт государственной социальной политики в период свертывания (реструктуризации) каменноугольной промышленности, что может представлять определенный интерес для заинтересованных государственных и хозяйственных руководителей разных уровней, имеющих задачи разработать, внедрить и обеспечить проведение социальной политики при реструктуризации российской каменноугольной промышленности. Кроме того, выводы позволяют своевременно спрогнозировать возможные социально-политические последствия, способствовать быстрому и менее болезненному преодолению кризиса в отечественной каменноугольной промышленности. Полученные резуль
ОрЫеп, 1995; ЬашреП Н. БоиафоМк. ВегПп/Не1с1е1Ьег& 1991.
18 таты могут применяться в практике преподавании курса по зарубежной социальной политике и социальной работе для студентов социологических факультетов, а также спецкурсов и спец семинаров по указанной проблематике.
Апробация результатов исследования.
Отдельные положения диссертации прошли апробацию в ходе международных конференций:
Семья в новых социально-экономических условиях" (Н.Новгород: ННГУ, 1998); "Пожилые люди - взгляд в XXI век" (Н.Новгород: ННГУ, 1999). По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Из истории становления социальной политики в ФРГ. // Вестник ННГУ, 0,4 п.л. (в печати)
2. К.Аденауэр и проблемы единства немецкой нации (социально-экономические аспекты проблемы объединения). /Проблемы истории и творческое наследие проф.Н.П.Соколова. Н.Новгород: ННГУ, 1998. - С. 130-138.
3. Горнорабочая система пенсионного страхования в ФРГ. - Тезисы. Сданы в оргкомитет Международной научно-практической конференции "Пожилые люди - взгляд в XXI век". Н.Новгород: ННГУ, март 1999.
Структура диссертации определяется поставленными целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная политика ФРГ в период реструктуризации каменноугольной промышленности, 1949-1969 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Консервативное правительство Западной Германии с момента создания ФРГ проводи-ю в жизнь основные постулаты "социального государства", которые базировались на конституции и осуществлялись во многих областях жизни страны. При частной собственности на средства производства эта цель должна была достигаться с помощью таких принципов, как "обеспечение самого себя" и "помощь самому себе". Таким образом, государство часто не вмешивалась в дела частных фирм по социальному обеспечению работников, а лишь гарантировало защиту их прав на основные социальные блага.
С момента возобновления деятельности каменноугольной промышленности после окончания Второй мировой войны эти правила распространялись и на рабочих и служащих угольных предприятий. Оказание социальной помощи, лечение и оплата пенсий производились за счет создания собственных касс взаимопомощи на каждом предприятии и на основе воссоздания демонтированной национал-социалистами горнорабочей системы страхования. Провозглашенные Л.Эрхардом (тогда еще министром хозяйства) принципы "обеспечение самого себя" и "помощи самому себе" воплощались в жизнь при создании фондов страхования, куда на паритетных началах (или в установленных долях) работодатели и рабочие платили взносы, тем самым обеспечивая себе безбедную старость, лечение и материальное обеспечение в случае потери физической или профессиональной трудоспобности.
На первых этапах существования республики государство было крайне заинтересовано в повышении уровня добычи каменного угля для обеспечения энергетических потребностей страны, а также поставок по репарационных обязательствам. Поэтому в угольной промышленности, в отличие от других хозяйственных отраслей, государство активно участвовало вместе с предпринимателями в создании развитой и привлекательной социальной сферы на предприятиях, поскольку только таким способом можно было привлечь новые рабочие силы в отрасль, остановить массовую текучесть кадров и обеспечить страну углем. Высокая заработная плата горняков, премии и надбавки, обеспечение производственным жильем, высокая пенсия, медицинский контроль, улучшение безопасности труда и многие другие элементы составили к 1957 г. т.н. "статус шахтера", признанный и гарантированный государством. Финансовой базой для этого стали не только средства, поступавшие от самих предприятий, государственного и земельного (Северный Рейн-Вестфалия) бюджетов, но и взносы из средств немецкой банковского системы, получавшей за это налоговые льготы, от американских, английских и немецких частных организаций. Особую роль сыграла помощь немецкой каменноугольной отрасли, оказанная в рамках международных программ развития, вначале по плану Маршалла, а позднее из фондов Европейского сообщества угля и стали, созданного о плану Шумана в 1952 г. при участии шести стран (ФРГ, Франции, Италии, государств енилюкса). езультатом восстановления системы социальной помощи, базировавшейся на законах, приятых еще в период Веймарской республики, но включившей в себя значительные послево-нные изменения и нововведения в сфере социальной защиты и социального обеспечения гахтеров, стало выполнение государством главной цели - обеспечение энергетических по-ребностей народного хозяйства и населения. В дополнение к тому, шахтерская профессия юлучила в стране признание самой высокооплачиваемой среди рабочих специальностей, а орнорабочая система страхования (больничное, пенсионное, страхование от несчастного лучая) оказалась одной из самых лучших в Западной Европе. Наиболее благополучным с очки зрения развития социальной политики в отношении шахтеров считается 1957 г. (самое ¡ысокое число занятых, самая высокая зарплата среди промышленных профессий, самое гучшее обеспечение жильем, социальными производственными услугами, высокие доходы шстемы страхования, а также высокие прибыли и высокая производительность предпри
1тий).
После начала конъюнктурного кризиса в 1958 г. и последовавшего экономического :пада, который, как оказалось, принял хроническую форму, к 1965 г. стало ясно, что отрасль находится в структурном кризисе. Причиной его был общемировой энергетический кризис, который повлек за собой необходимость модернизации сначала одной отдельно взятой отрасли - каменноугольной промышленности, а затем и многих других "традиционных" отраслей, которые проигрывали в соревновании с быстро развивающимися новыми видами индустрии. Однако, консервативные власти не спешили проводить рискованные инновации в энергетическом секторе, хотя бы потому, что уголь как источник энергии внутри страны было нечем заменить. Поэтому одним из первых значительных шагов христианско-демократического правительства Л. Эрхарда в ответ на кризис стало вмешательство государства в соотношение сил на рынке энергоресурсов - искусственное удорожание жидкого топлива (посредством введения дополнительного налога на нефть) и поддержание каменноугольной промышленности в обостряющейся конкуренции. Однако процесс реструктуризации отрасли уже начался, а его инициаторами выступали на первых порах сами владельцы угольных предприятий, закрывающие свои нерентабельные шахты.
В течение десяти лет, с 1958 по 1968 гг., следствием свертывания работы каменноугольной промышленности был тяжелый кризис в социальной сфере. Увольнения в результате консервации шахт, потери в зарплате из-за многочисленных "административных смен", т.е. неоплачиваемых отгулов, которые устраивались почти всеми угольными компаниями на Руре, сокращение рабочего времени и, соответственно, снижение зарплаты, потеря премий следствие снижения добычи угля, увеличение числа несчастных случаев на производстве -го далеко не полный список социальных проблем, с которыми столкнулись занятые в от-асли люди. В результате к середине 1960-х гг. фактически исчез так долго создаваемый статус" шахтера. Работа горняка теперь считалась невыгодной и не престижной.
К этому времени государство уже старалось сделать все для того, чтобы приглушить ;отя бы социальные последствия кризиса, поскольку справиться с экономическими пробле-юми оно было не в силах. Собственно говоря, уже в середине 1960-х гг. складывался тот юханизм социальной защиты горняков, который был в 1969 г. официально узаконен Соци-л-демократической партией Германии, взявшей бразды правления в свои руки. Государство >азработало систему щедрых пособий различного рода, содействовало строительству произ-юдственного жилья, пыталось по мере возможности восстановить систему шахтерских премий, более половины своих доходов горнорабочая система страхования получала в качестве дотаций из государственного бюджета. Постепенно при консервации шахт разрабатывались г внедрялись социальные планы, целью которых было облегчение перехода рабочих или на другое рабочее место, или на пенсию. Основная проблема заключалась в том, что государство проводило так называемую "двойную стратегию": с одной стороны, оно пыталось смягчить проявления кризиса и стабилизировать обстановку в регионе, но с другой, еще не было уверено в том, что отрасль действительно никогда не возродится в прежнем виде, и поэтому вместе с предпринимателями делало все для того, что бы вернуть горняку его прежнее положение, чтобы тем самым на будущее создать предпосылки для привлечения новой рабочей силы в каменноугольную промышленность. Отсюда и противоречие между новыми и старыми формами социального обеспечения: государство с помощью старых форм пыталось продлить жизнь отрасли, но использовала и новые, кризисные формы социальной работы - создавало на местах рабочие группы для быстрого реагирования на ухудшение социального положения, выплачивало огромные средства на обучение горняков другим специальностям и т.д., что в результате не приводило к какому-то конкретному, положительному или отрицательному, результату. Отрасль продолжала сворачивать свою работу, некоторые шахты, не значившиеся в планах консервации, продолжали влачить жалкое "дотационное" существование, продолжались как отток населения из региона, так и текучесть кадров в самой отрасли: набор новых рабочих на шахты из-за посулов предпринимателей и государства продолжался, но в то же время принимал широкомасштабные формы добровольный уход рабочих из угольных предприятий. Необходимо было твердое и окончательное решение о дальнейшем пути развития отрасли. Из-за того, что было потеряно время для принятия этого основного решения, социальные последствия угольного кризиса начали сказываться и на жизни страны в целом. Во-первых, государственных бюджет сильно пострадал из-за значительных расхоов на каменноугольную отрасль, которые к тому же быстро продолжали расти, что отража-ось на общей ситуации в стране. Во-вторых, были приняты некоторые усилия по сокраще-ию иностранной рабочей силы в отрасли, что привело к перенасыщению рынка труда рабо-ей силой, не пользовавшейся спросом, и имело негативный международный резонанс, прием особенно пострадал престиж "государства всеобщего благосостояния" в странах социа-истической ориентации. В рамках ЕОУС из-за тяжелого положения немецкой каменно-гольной отрасли появилась необходимость нового согласования интересов, что привело к вменению основных статей Договора о создании организации, прежде всего тех, которые :асались социальных вопросов. Еще одним следствием социального кризиса стало гораздо юльшее вмешательство межнациональных организаций в дела немецкой каменноугольной цюмышленности.
Следствием смены правительства ФРГ в 1967 г. (в земле Северный Рейн-Вестфалия сонсервативное правительство Майера потерпело поражение на выборах в ландтаг еще ранее, в 1966 г.) и торжества иной, социал-демократической концепции развития страны, была переориентация энергетической политики. В 1968 г. был принят "Закон об оздоровлении немецкой каменноугольной промышленности и немецких угольных бассейнов", в результате которого произошел качественный сдвиг в хозяйственном и социальном управлении камен-яоугольной промышленностью. Государство, предусматривая необходимость добычи угля в эудущем, рассчитывало теперь сохранить только рентабельную часть угольной промышленности, которая сможет сама выдержать конкуренцию на энергетическом рынке. Исходя из этих посылок, была разработана и новая концепция социальной защиты и социального управления. Она основывалась, во-первых, на необходимости санации статей бюджета по расходам в социальную сферу и прежде всего, уменьшение дотаций в горнорабочую систему страхования. Были сокращены расходы на пенсионную, больничную страховку и одновременно введено страхование по безработице (правда, чтобы избежать социального взрыва, это проводилось поэтапно, в течение нескольких лет). Во-вторых, были упорядочены (и одновременно ужесточены) условия предоставления пособий работникам, пострадавшим от консервации шахт и вынужденным уходить раньше времени на пенсию или искать другое место работы. В этой связи были предусмотрены концентрированные и систематизированные мероприятия по переобучению, по созданию рабочих мест на других предприятиях внутри или вне каменноугольной промышленности. В-третьих, был разработан ряд мероприятий по переориентации рынка труда в Рурском регионе в связи с созданием новых, заменяющих каменноугольную промышленность отраслей хозяйства. В-четвертых, в 1970-е гг. были выделены значительные средства на развитие образования и увеличение доли высококвалифицированный рабочих в населении региона. Была создана сеть высших школ, технических образвательных учреждений и университетов. Характерно, что все мероприятия социальной олитики проводились одновременно с хозяйственной реконструкцией региона при прямом частии и в основном за счет государства. Государством были предусмотрены и неко-орые организационные нововведения, которые облегчали управление отраслью в новых словиях. Во-первых, в 1969 г. было создано единое угольное предприятие "Рурский уголь", оторое сконцентрировало все основные производственные мощности угольных компаний а Руре. Во-вторых, теперь структурные мероприятия в регионе (включая и социальные) ланировалось проводить постепенно, для чего предусматривалось три фазы: подготови-ельная (до конца 1967 г.), согласовательная (до начала 1969 г.) и собственно стабилизаци-нная, которая продолжалась до конца 1970-х гг., хотя была рассчитана до 1970 г. Конференция, посвященная преобразованию углепромышленности, в 1979 г., подвела итоги вы-юлнения "Программы трех фаз" и наметила основные задания на будущее. В течение 1980-х г. закрытие шахт еще продолжалось, хотя и в значительно меньшей степени (основное чис-ю их было законсервировано в 1960-е гг.), и к началу 1990-х гг. оставалось всего 20 рента-¡ельных шахт с общей численностью занятых 80 000 человек, которые продолжают работать [ сегодня. Самыми актуальными для немецкой угольной отрасли сегодня являются научные исследования новых возможностей использования угля с помощью новейших технологиче-жих достижений. Особенное значение это имеет в свете последних постановлений нового сформированного в 1999 г.) социал-демократического правительства о демонтаже атомной шергетики, принятых под давлением партии "зеленых", участвующей в правящей коалиции.
Таким образом, в ФРГ в конце 1960-х гг. была создана модель социальной политики государства при реструктуризации каменноугольной промышленности. Основной целью ее 5ыло смягчение социальной напряженности в условиях свертывания угольного хозяйства страны и приспособление системы социальной защиты к новым рыночным условиям в процессе модернизации всего западногерманского хозяйства. Это еще не означало окончательного решения всех социальных проблем угольной отрасли и всего рурского населения, а было лишь прологом к 20-летнему периоду постепенных социальных, хозяйственных и политических преобразований в стране. Лишь к концу 1980-х гг. этот процесс в основном закончился. За это время модель социальной политики была неоднократно реформирована с учетом потребностей времени, новых экономических условий и роста жизненного уровня. Опыт ФРГ подтверждает, что при создании тех или иных форм социальной защиты и социального обеспечения следует учесть необходимость их постоянного движения, они зависимы от экономических и политических процессов, происходящих в том или ином обществе, и поэтому не могут быть константными, раз и навсегда определенными. Социальная политика требует постоянного уточнения используемых средств, при необходимости - и изменения главных ставляющих самого механизма, согласования важнейших целей и задач, которые ставят ;ред собой государство и заинтересованные круги в тот или иной момент эволюционного «вития общества. Это, собственно говоря, и показывает описанная в данной работе история щиальной политики западногерманского государства в отдельно взятой отрасли в одном из 2гионов страны.
Создание модели антикризисного социального управления государством и ее фор-альное оформление государственными законами еще не означает успешного применения на рактике. В 1960-е гг. в условиях тотального энергетического кризиса государство не имело пыта (и социально-политического в том числе) по быстрому преодолению кризиса в про-ышленности и переходу к новым условиям хозяйствования в процессе модернизации хо-ийства. Поэтому, часто государственным органам и предпринимателям угольных шахт приедалось в реальной кризисной ситуации создавать антикризисный инструментарий. Россия этом отношении имеет большое преимущество, поскольку имеет потенциальную возмож-ость осознанно использовать западногерманский опыт, тем более, что имеется не только еоретическая модель, но и осуществлено ее практическое внедрение. При реструктуризации аменноугольной промышленности в России необходимо учитывать и уроки, извлеченные из того опыта. Во-первых, на наш взгляд, необходимо своевременное установление базовых [ринципов социальной политики государства в отношении российских шахтеров и их семей [ри свертывании нерентабельных шахт в угольных областях. Во-вторых, должна существо-1ать система разделения полномочий и обязательств по социальному управлению и финан-ированию между федеральным центром и региональными властями. В-третьих, следует аранее определить источники необходимых финансовых инвестиций из государственного и >егиональных бюджетов (с привлечением частных и международных организаций) для мак-:имального облегчения положения рабочих, пострадавших в период кризиса и реструктури-(ации. В-четвертых, нужен жесткий государственный контроль над распределением средств ю избежание финансовых махинаций и неверного использования выделяемых средств. В-1ятых, государство должно дать полную гарантию социальных прав рабочих, занятых в >тольных шахтах. В-шестых, неизбежна продуманная взаимосвязь между энергетической и социальной политикой государства в каменноугольной промышленности. В-седьмых, необходимы определенные действия с целью формирования новых массовых настроений, в которых центральным будет то убеждение, что работник сам несет ответственность за свое материальное благополучие, а государство приходит на помощь только в тех случаях, когда че-иовек по объективным причинам не может обеспечить себя сам.