автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальная роль руководителя системы органов государственной власти России

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Залегина, Валентина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальная роль руководителя системы органов государственной власти России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Залегина, Валентина Владимировна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы изучения социальной роли руководителя.

1. Роль руководителя в социальном управлении.

2. Анализ социальной роли руководителя в социальном управлении.

3. Карьера руководителя в социальном управлении.

Глава II. Трансформация российского общества: изменение функций органов государственной власти.

1. Органы государственной власти в условиях становления гражданского общества.

2. Трансформация функций прокуратуры как органа государственной власти.

Глава III. Социальная роль руководителя системы органов прокуратуры.

1. Социальный портрет руководителя прокуратуры.

2. Престиж профессии прокурора: контент-анализ публикаций СМИ.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Залегина, Валентина Владимировна

Актуальность темы исследования. Основной функцией государства как главного субъекта социального управления, посредством которого общество упорядочивает, организует себя, является регуляция и поддержание социального порядка и устойчивого воспроизводства общества как социальной целостности. Процессы трансформации различных сфер жизнедеятельности общества, реорганизации политической и экономической жизни, происходящие в России в последние годы, следствием которых становится изменение социальной ситуации, неизбежно приводят к необходимости пересмотра роли и функций системы органов государственной власти.

По мнению российских ученых, на фоне глобализации и информатизации общественной жизни происходит коренное изменение места и роли государства в системе социального управления [38, 102, 132]. Государство как социальный институт и субъект управления в глобальной и нестабильной среде управления претерпевает существенные изменения: «Из стоящей над обществом силы давления и манипулирования, из иерархизированной, централизованной структуры государство объективно вынуждено превращаться в интеллектуально-информационный центр регулирования, прогнозно-стратегического ориентирования и социального оздоровления жизни общества» [190, с.80].

Особую значимость постановке задач и решению проблем подобного рода придает то, что государственное управление (при всем своем несовершенстве) остается объективно необходимым условием развития современного сложного общества высоких технологий. Государство может и должно выступать в качестве законного представителя общего интереса во взаимодействии власти, бизнеса и гражданского общества, выполнять роль координатора. Таким образом, реформирование системы органов государственной власти, посредством которых осуществляется законность и правопорядок и обеспечивается стабильное развитие общества, становится важной теоретической и практической задачей. В этой связи на современном этапе в системе органов государственной власти возрастает социальная роль руководителей, которые обеспечивают практическую реализацию насущных потребностей развития общества и его подсистем; своевременное выявление возникающих социальных проблем, разработку и применение методов их решения, достижение запланированных состояний и параметров социальных отношений и процессов.

Степень разработанности проблемы. Изучением феномена руководителя занимались исследователи в области социологии управления, социологии организации, социологии образования, управления персоналом, менеджмента, социальной психологии и т.д. Основные методологические параметры разработки изучаемого феномена суммированы в работах К.Г. Барбаковой, С.М. Вайнштока, П.Ф. Друкера, В.И. Кнорринга, В.А. Мансурова, А.И. Пригожина, Ж.Т. Тощенко, В.В. Щербины [36, 63, 82, 109, 150, 151, 193, 226].

Различные аспекты социальной роли руководителя, отражающие содержание, процесс руководства, стили руководства, изменения, происходящие в карьерном пространстве руководителя, феномен лидерства, организационной культуры, профессионализма — представлены в трудах М. Вебера, Р. Дарендорфа, К. Левина, Р. Мертона, Дж. Мида, Р. Михельса, Дж. Морено, Г. Моски, В. Парето, П.Сорокина, З.Фрейда, Дж. Хоманса [39, 60, 119, 121, 123, 124, 126, 173, 174, 207, 209, 234], а также современных исследователей Е.В. Богатовой, В.Э. Бойкова, Е.В. Глущенко, З.Т. Голенковой,

A.Г. Здравомыслова, Т.Г. Калачевой, Д.С. Круглова, В.В. Лысикова,

B.В. Петрова, А.Л. Свенцицкого, С.А. Сивовой, С.А. Тихониной, Ю.М. Федорова, В.А. Цвыка [28, 34, 51, 72, 76, 93, 94, 105, 144, 166, 167, 190, 203, 212].

Основная часть работ, посвященных изучению особенностей взаимодействия общества и государства в переходный период, а также структуры и функций органов государственной власти, относится к области политологии и юриспруденции (в частности уголовного и административного права), где основной акцент делается на рассмотрении законодательной базы и структуры объекта исследования. В работах, относящихся к социологии, органы государственной власти рассматриваются в контексте становления гражданского общества в современной России. Здесь можно отметить труды современных российских ученых А.В. Атаева, М.В. Баглая, В.Э. Бойкова, А.А. Галкина, З.Т. Голенковой, Е.Д. Игитханян, Ю.А. Красина, Н.Н. Крижакова, В.А. Федорова, О.А. Ходукиной и др [16,21, 33,47, 50, 91, 201,208].

Одним из важнейших органов государственной власти является прокуратура. Научные исследования органа по надзору за действующими законами на территории Российской Федерации как представителя государственной власти проводятся в основном в рамках политологии, где в центр внимания попадают вопросы, связанные с взаимодействием органов, относящихся к разным ветвям государственной власти — исполнительной, законодательной и судебной. Среди них можно выделить труды Р.С. Абдулина, В.П. Беляева, А.Д. Бойкова, Г.А. Борисова, С.И. Гусева, И.Я. Дюрягина, А.Б. Елизарова, Н.В. Мельникова, В.И. Рохлина, B.C. Тадевосяна, Ю.А. Тихомирова, Е.Б. Хохлова, Д.М. Чечота [1, 25, 29,56, 65, 66,115,164,185,189, 210, 214].

Отсутствие аналитических работ по социологии, посвященных изучению руководителей системы прокуратуры - единственного органа по надзору за исполнением действующего законодательства - объясняется главным образом закрытостью данной системы и как следствие — труднодоступностью объекта исследования.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составил историко-теоретический анализ ряда трудов, посвященных изучению социальной роли руководителя системы органов государственной власти и позволяющий рассмотреть различные аспекты объекта исследования с позиции признанных в социологии теоретических направлений. Нами были проанализированы методологические разработки и теоретические исследования по этой теме в разных областях знания и отобраны перечисленные ниже научные труды, на основе которых была сформирована теоретико-методологическая база диссертационного исследования: разработки различных аспектов управленческой деятельности руководителя: интегральная социология П. Сорокина, понимающая социология и теория социального действия М.Вебера, теория обмена Дж. Хоманса, символический интеракционизм Дж. Мида и теория «зеркального Я» Ч. Кули, неомарксистская социология конфликта Р. Дарендорфа; труды, отражающие проблемы лидерства и различные аспекты теории элит: работы К. Левина, Н. Михайловского, Р. Михельса, Г. Моски, В. Парето, Г. Тарда, 3. Фрейда [122,124,186, 207]; мотивационные теории Дж. Адамса, К. Альдерфера, Ф. Герцберга, Э. Лоулера, Д. МакКелланда, А. Маслоу, Л. Портера, Г. Хофштеда [3, 82, 103, 238, 239]; исследования, посвященные изучению вопросов организационной культуры и профессионализма, изложенные в трудах Л.Я. Аверьянова, М.М. Алексеевой, Г.Л. Багиева, В.Д. Козлова, В.А. Мансурова, Д. Марковича, Ю.М. Резника, В.А. Цвыка, С.В. Щербины, В.А. Ядова [7, 20,111,113,157,213,227, 229]; современные исследования социальной роли руководителя, представленные научными трудами О.С. Виханского, З.Т. Голенковой, А.В. Го-лубева, О.В. Перепелкина, Ж.Т. Тощенко [36, 40,48,52,143,193]; исследования гражданского общества и власти в России, а также структуры, состава, деятельности и взаимодействия органов государственной власти в работах М. Вебера, Д. Истона, Ж. Шабо и трудах современных российских исследователей А.В. Атаева, М.В. Баглая, В.Э. Бойкова; Н.Н. Крижакова, О.А. Ходукиной [16, 21, 32, 39, 91, 208]; разработки в области административного и уголовного права, касающиеся функций прокурора на современном этапе развития общества, а также структуры и деятельности прокуратуры: научные труды К. Амирбекова, А.Д. Бойкова, И.И. Карпеца, Н.В. Мельникова, С. Пашина, Г. Порукова, Ю.А. Тихомирова, Т.О. Шандирова [9, 10, 30, 115,116,142,149,189, 219].

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

1) данные лейтмотивного интервью (N=25 чел.), позволяющие уточнить содержание предмета исследования и комплекса связанных с ним проблем, а также связь данных проблем с изучаемой действительностью. Выбор метода лейтмотивного интервью связан в первую очередь со спецификой объекта исследования, что выражается, в частности, в закрытости системы органов прокуратуры, труднодоступности ее руководителей, следствием чего становится невозможным изучение данной профессиональной группы с использованием количественных методов, а также с тем, что данная работа носит поисковый, разведывательный характер. Лейтмотивом в данном исследовании выступили процессы, происходящие в карьерном пространстве руководителей органов прокуратуры;

2) результаты контент-анализа (N=219 источников), с помощью которого изучались частота встречаемости и содержание информации, относящейся к деятельности руководителей системы органов прокуратуры, а также стилистические особенности публикаций, представленных в СМИ. Такого рода анализ дает представление об определенных структурных характеристиках изучаемого объекта;

3) законодательные источники - Конституция РФ, а также Закон о прокуратуре Российской Федерации, позволяющий уточнить функции руководителей системы органов государственной власти и принципы их взаимодействия;

4) эмпирические данные по теме исследования, полученные социологическими центрами - ВЦИОМ, Академия Государственной службы при Президенте РФ, институтом социологии РАН, институтом социально-политических исследований РАН, РОМИР, Комкон и др.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась использованием релевантных моделей выборки, применением научно обоснованных методов исследования, использованием адекватных методов анализа эмпирических данных.

Объектом исследования является система органов государственной власти (конкретно - система органов прокуратуры), представители которой осуществляют свою профессиональную деятельность на территории Российской Федерации.

Предмет исследования,— социальная роль руководителя в системе органов государственной власти Российской Федерации.

Основная цель диссертационного исследования — выявление специфики социальной роли руководителя органов прокуратуры в условиях трансформации российского общества и реформирования социального института государства, разработка методических основ социологического анализа социальной роли руководителей системы органов государственной власти, выявление приоритетных направлений дальнейшего изучения ее представителей — руководителей органов прокуратуры.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить категориальный аппарат предмета исследования: особенности социального управления, различия в содержании понятий «руководитель», «менеджер», «управленец», «лидер», «элита» с точки зрения социологии управления.

2. Провести анализ теоретико-методологических основ исследования социальной роли руководителя. В связи с этим рассмотреть феномены карьеры, профессионализма, лидерства и организационной культуры как основные категории при изучении социальной роли руководителя системы органов государственной власти в рамках социологии управления.

3. Выявить специфику взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации с обществом и особенности взаимосвязи элементов изучаемой системы.

4. Выделить основные проблемы, с которыми сталкиваются руководители органов прокуратуры в ходе реализации своей профессиональной трудовой деятельности на современном этапе развития общества.

5. Охарактеризовать профессиональную группу руководителей системы органов прокуратуры с помощью анализа лейтмотивных интервью и публикаций в СМИ.

6. Определить приоритетные направления дальнейших исследований социальной роли руководителя системы органов прокуратуры.

Гипотеза исследования. Органы государственной власти Российской Федерации, находясь в процессе адаптации к новым условиям, сталкиваются с необходимостью пересмотра их роли и функций в современном трансформирующемся обществе. Меняется и социальная роль руководителей этих органов, и ее восприятие — как обществом, так и самими руководителями в системе государственной власти. В связи с этим руководители органов государственной власти испытывают некоторые затруднения при определении своей социальной роли. Это обстоятельство негативно влияет на престиж изучаемой группы руководителей и способствует снижению уровня доверия населения к ней.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфика социальной роли руководителей системы органов государственной власти состоит в том, что их деятельность, с одной стороны, по своей сути и целям является социально-управленческой (то есть направленной на регулирование социальных процессов, происходящих во внешней по отношению к ним социальной среде); с другой стороны, по своей форме эта деятельность осуществляется посредством межличностного, внутригруппового взаимодействия через функционирование административно-правовых учреждений. При этом, во-первых, социальная среда, общество оказывает влияние на деятельность специально подготовленной группы управленцев — представителей государственной власти, создавая базу для организации и функционирования (или дезорганизации и дисфункционирования) системы административно-правовых учреждений, представляющих власть; во-вторых, на общественные процессы влияет деятельность (или бездеятельность) руководителей системы органов государственной власти. Это касается не только деятельности, связанной с реализацией их профессиональных обязанностей, но и той, которая не имеет непосредственного отношения к этим обязанностям.

2. Сущность социальной роли руководителя в рамках социологии управления раскрывается через понятия «профессионализм», обеспечивающий эффективность действий руководителя внутри управляемой им социальной группы и вследствие этого позволяющий достичь основной цели организации; «трудовая мотивация», способствующая стабильности функционирования социальной организации за счет удовлетворения потребностей ее руководителей и, как следствие, потребностей общества; «организационная культура», являющаяся частью культуры того общества, в котором функционирует данная организация, а также категории «лидерства» и «карьеры», без которых невозможно изучение руководителей любого уровня. Данные понятия и категории с учетом специфики объекта исследования раскрывают сущность социальной роли руководителя, так как, во-первых, зависят от изменений социальной ситуации в обществе, во-вторых, влияют на формирование этой ситуации и, в-третьих, способствуют удовлетворению потребностей общества.

3. Правовые отношения между государственными органами, относящимися к законодательной, исполнительной и судебной ветвям государственной власти, в Конституции РФ до конца не определены, что на практике ведет к и некоторым нестыковкам в их взаимодействии (в частности это касается реального статуса Прокуратуры РФ и его конституционного закрепления). Это оказывает негативное влияние на практическую деятельность руководителей системы органов государственной власти в целом.

4. Прокуратура как орган государственной власти с позиции социологии управления не изучалась вследствие закрытости данной системы, однако это становится необходимым в связи с возрастанием роли надзорного органа в укреплении законности, особенно в период глубоких социально-экономических преобразований российского общества.

5. Прокуратура в современной России находится на стадии реформирования, что неизбежно приводит к возникновению проблем, связанных с ее эффективным функционированием. Наиболее острой для руководителей прокуратуры на сегодняшний день является проблема престижа профессии и уровня доверия граждан к органам государственной власти, в частности, к прокуратуре в условиях формирования гражданского общества.

Решение проблем внутреннего характера (взаимодействие прокуратуры с другими органами государственной власти и внутрипрокурорское взаимодействие) зависит от того, насколько быстро и эффективно удастся поднять престиж профессии и уровень доверия граждан к представителям органов государственной власти.

6. Приоритетные направления для дальнейшего анализа социальной роли руководителей прокуратуры, в первую очередь, связаны с исследованием возможностей повышения престижа профессии прокурора, перспектив карьерного роста женщин-руководителей на государственной службе, профессиональной подготовки кадров и социально-психологической адаптации руководителей после выхода на пенсию.

Научная новизна исследования заключается в том, что: ■ впервые проведен анализ профессиональной группы руководителей системы органов прокуратуры с позиций социологии управления; уточнены методологические основы социологического анализа социальной роли руководителя системы органов государственной власти; выделены основные направления анализа социальной роли руководителя системы органов государственной власти: карьера, профессионализм, лидерство, трудовая мотивация, организационная культура; предложена систематизация основных теорий, в основе которых лежит понятие власти; проведен анализ законодательных положений и актов в контексте их соответствия практическому функционированию системы государственного управления и влияния на деятельность руководителей в рамках данной системы (в частности, Прокуратуры Российской Федерации). Теоретическая значимость исследования заключается в том, что данная диссертационная работа создает основу для дальнейших научных исследований профессиональной группы руководителей системы органов государственной власти, а также определяет приоритетные направления детального анализа представителей руководящего состава системы органов прокуратуры с позиции социологии управления. В предметное поле социологии управления введен новый предмет исследования - прокуратура.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы при разработке программной части социологического исследования в рамках качественного подхода, направленного на углубленное изучение различных характеристик объекта исследования. Материалы диссертации могут применяться при разработке проекта трансформации прокуратуры в области управленческого консультирования, в разработке спецкурсов в области социологии управления.

Структура диссертации подчинена реализации цели и задач исследования — работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная роль руководителя системы органов государственной власти России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Система органов государственной власти Российской Федерации функционирует в условиях трансформации российского общества и реформирования социального института государства. Соответственно меняется социальная роль руководителей органов государственной власти, специфика которой состоит в том, что деятельность представителей структур власти, с одной стороны, по своей сути и целям является социально-управленческой (то есть направленной на регулирование социальных процессов, происходящих во внешней по отношению к ним социальной среде); с другой стороны, по своей форме эта деятельность осуществляется посредством межличностного, внутри-группового взаимодействия через функционирование административно-правовых учреждений. При этом, во-первых, социальная среда, общество оказывает влияние на деятельность специально подготовленной группы управленцев — представителей государственной власти, создавая базу для организации и функционирования (или дезорганизации и дисфункционирования) системы административно-правовых учреждений, представляющих власть; во-вторых, на общественные процессы влияет деятельность (или бездеятельность) руководителей системы органов государственной власти. Это касается не только деятельности, связанной с реализацией их профессиональных обязанностей, но и той, которая не имеет непосредственного отношения к этим обязанностям.

Сущность социальной роли руководителя в рамках социологии управления раскрывается через понятия «профессионализм», обеспечивающий эффективность действий руководителя внутри управляемой им социальной группы и вследствие этого позволяющий достичь основной цели организации; «трудовая мотивация», способствующая стабильности функционирования социальной организации за счет удовлетворения потребностей ее руководителей и, как следствие, потребностей общества; «организационная культура», являющаяся

частью культуры того общества, в котором функционирует данная организация, а также понятия «лидерства» и «карьеры», без которых невозможно изучение руководителей любого уровня. Данные понятия с учетом специфики объекта исследования раскрывают сущность социальной роли руководителя, так как, во-первых, зависят от изменений социальной ситуации в обществе, во-вторых, влияют на формирование этой ситуации и, в-третьих, способствуют удовлетворению потребностей общества, которое на современном этапе предъявляет все больше требований к руководителям, представляющим власть.

Изменения социально-политической, экономической сфер жизни общества, связанные с внедрением России в мировое сообщество, факт принятия России в Совет Европы, присоединение к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод остро обозначили проблему взаимодействия органов государственной власти, их правового статуса, основных направлений и форм деятельности. Однако возникают проблемы в области правовых отношений между государственными органами, относящимися к законодательной, исполнительной и судебной ветвям государственной власти. В Конституции РФ эти отношения до конца не определены, что на практике ведет к некоторым нестыковкам в их взаимодействии. Это оказывает негативное влияние на практическую деятельность руководителей системы органов государственной власти в целом.

В настоящее время единственным органом, назначение которого — надзор за соблюдением Конституции РФ на территории страны, выполнением законов всеми органами государственной власти, а также эффективная защита прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства, — является прокуратура РФ.

Государство нуждается в качественно новом уровне законности и правового порядка и соответственно в развитом механизме их обеспечения. Укреплению всей системы государственной власти, включая органы прокурорского надзора, поможет решение назревших проблем более четкого определения их статуса и самого понятия законности. К сожалению, идеи и принципы законности как универсальной ценности правового демократического государства не нашли полного отражения в Основном Законе страны — Конституции Российской Федерации. В этом главном документе, определяющем жизнь общества, не раскрывается содержание понятия «законность», основных принципов и механизмов ее утверждения в условиях федеративного устройства страны. Применительно к понятию законности в Конституции не нашли должного отражения правомочия и обязанности ее гаранта — Президента Российской Федерации, всех ветвей власти, Правительства РФ, а также Прокуратуры РФ как специально учрежденного государственного независимого органа надзора за соблюдением конституционных требований и законов страны — все это отрицательным образом сказывается на эффективности работы системы органов государственной власти в реформируемом российском обществе.

Закрытость системы прокурорского надзора привела к тому, что изучение руководителей данного органа, в отличие от представителей других ветвей власти, в рамках социологии становится затруднительным, из предметного поля социологии управления выпадает многочисленная профессиональная группа. Особую важность приобретает изучение социальных характеристик руководителей системы органов прокуратуры в современной России в период глубоких социально-экономических преобразований российского общества, так как прокуратура является органом, обеспечивающим законность и на государственном уровне.

Прокуратура в современной России находится на стадии реформирования, что неизбежно приводит к возникновению проблем, связанных с ее эффективным функционированием. Наиболее острой для руководителей прокуратуры на сегодняшний день является проблема престижа профессии и уровня доверия граждан к органам государственной власти, в частности, к прокуратуре в условиях формирования гражданского общества и заблокированности многих его элементов.

Решение проблем внутриорганизационного характера (взаимодействие прокуратуры с другими органами государственной власти и внутрипрокурор-ское взаимодействие) зависит от того, насколько быстро и эффективно удастся поднять престиж профессии и уровень доверия граждан к представителям органов государственной власти.

В настоящее время, несмотря на позитивные перемены в жизни общества, в целом еще не преодолен кризис доверия граждан к представителям правоохранительных органов. В немалой степени это объясняется как объективным состоянием переходного российского общества, так и недооценкой роли правоохранительных органов в условиях становления демократического правового государства, преодоления негативных тенденций в экономике.

Легитимность, общественное признание руководителей системы органов государственной власти обеспечиваются не столько их формальным статусом, сколько реальным вкладом в стабилизацию общественной жизни и укрепление законности.

Решающим условием роста доверия населения к органам государственной власти, и в частности к прокуратуре, их имиджа и статуса в обществе является умение и желание их представителей реализовать требования законов и оправдать ожидания населения. В этой связи огромное значение имеют открытость органов государственной власти гражданскому обществу.

В частности прокуратура должна выйти из ограниченных рамок дозирования служебной информации на широкое поле информационной свободы, выстроить долговременную информационную политику, предусматривающую расширение связи всех ее звеньев со структурами гражданского общества и средствами массовой коммуникации.

Посредством государственной поддержки и продуманной кадровой политики можно оптимизировать работу прокуратуры в рамках существующей правоохранительной системы на универсальных принципах централизации, независимости, гласности, законности, объективности, беспристрастности и действенности. В этом случае прокуратура будет представлять собой строго организованный и четко взаимодействующий с другими ветвями власти элемент государственного механизма, с минимальной возможностью по своему усмотрению вмешиваться или не вмешиваться в общественные дела.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная роль руководителя системы органов государственной власти России"

На правах рукописи

Залегиня Валентина Владимировна

СОЦИАЛЬНАЯ РОЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ СИСТЕМЫ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

Специальность 22 00 08 - Социология управления

Ангореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2007

003068897

Работа выполнена на кафедре социологии факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов

Научный руководитель:

доктор философских наук,

профессор Голенкова Зинаида Тихоновна

Официальные онпонепгы:

доктор философских наук,

профессор Мансуров Валерий Андреевич

кандидат философских наук,

доцент Федоров Владимир Александрович

Ведущая организация:

Российская академия государственной службы при Президенте РФ

Защита состоится «» апреля 2007 г в «часов па заседании диссертационного совета К 212 203 16 в Российском университете дружбы народов по адресу 117198, Москва, ул Миклухо-Маклая, д 10, корп 2, ауд 415

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов

Автореферат разослан « » марта 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета, кандидат философских наук

Л Ю Мещерякова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Акгуальпость темы исследования

Основной функцией государства как главного субъекта социального управления является организация, регуляция и поддержание социального порядка и устойчивого воспроизводства общества как социальной целостности Процессы трансформации различных сфер его жизнедеятельности, реорганизации политической и экономической жизни, происходящие в России в последние годы, следствием которых становится изменение социальной ситуации, неизбежно приводят к необходимости пересмотра роли и функций системы органов государственной власти

По мнению российских ученых, на фоне глобализации и информатизации общественной жизни происходит коренное изменение места и роли государства в системе социального управления' Государство как социальный институт и субъект управления в глобальной и нестабильной среде управления претерпевает существенные изменения «Из стоящей над обществом силы давления и манипулирования, из иерархизированной, централизованной структуры государство объективно вынуждено превращаться в интеллектуально-информационный центр регулирования, прогнозно-стратегического ориентирования и социального оздоровления жизни общества»2

Особую значимость постановке задач и решению проблем подобного рода придает то, что государственное управление (при всем своем несовершенстве) остается объективно необходимым условием развития современного общества высоких технологий Государство может и должно выступать в качестве законного представителя общего интереса во взаимодействии власти, бизнеса и гражданского общества, выполнять роль координатора Таким образом, реформирование системы органов государственной власти, посредством которых осуществляется законность и правопорядок и обеспечивается стабильное развитие социума, становится важной теоретической и практической задачей В этой связи на современном этапе в системе органов государственной власти возрастает социальная роль руководителей, которые обеспечивают практическую реализацию насущных потребностей развития общества и его подсистем, своевременное выявление возникающих социальных проблем, разработку и применение методов их решения, достижение запланированных состояний и параметров социальных отношений и процессов

1 См , напр Василенко И А Информационная парадигма и государственное управление // Власть -2004 -№.8, Латтшцева Е А Государственная служба в контексте социальчпх изменений - М , 2003, ОГттнский А V, Ью-рократия гчя XXI века'' Модели государственной службы Россия, США, Англия Австралия -М.2002

2 Тихпнина С А Профессиональная среда государственной гражданской службы как объект управления социологический анализ Дис д социол н - Нижний Новгород, 2006 С 80

Степень разработанности проблемы

Изучением феномена руководителя занимались исследователи в области социологии управления, социологии организации, социологии образования, управления персоналом, менеджмента, социальной психологии и т д Основные методологические параметры разработки изучаемого феномена суммированы в работах К Г Барбаковой, С М Вайнштока, П Ф Друкера, В И Кнорринга, В Л Мансурова, А И Пригожича, Ж Т Тощенко, В В Щербины3

Различные аспекты социальной роли руководителя, отражающие содержание, процесс, стили руководства, изменения, происходящие в карьерном пространстве руководителя, феномен лидерства, организационной культуры, профессионализма — представлены в трудах М Вебера, Р Дарендорфа, К Левина, Р Мертона, Дж Мида, Р Михельса, Дж Морено, Г Моски, В Парето, П Сорокина, 3 Фрейда, Дж Хоманса4, а также современных исследователей Е В Богатовой, В Э Ьойкопа, Е В Глущенко, 3 Т Голенконой, А Г Здравомыслова, Т Г Калачевой, Д С Круглова, В В Лысикова, В В Петрова, А Л Свенцицкого, С А Сивовой, С А Тихонинои, Ю М Федорова, В А Цвыка5

Основная часть работ, посвященных изучению особенностей взаимодействия общества и государства в переходный период, а также структуры и функций органов государственной власти, относится к области политологии и юриспруденции (в частности уголовного и административного права), где ос-

1 См Барбакова КГ, Мансуров В А Интеллигенция и власть / АН СССР ИС РАН - М , 1991, Вайншток С М Резервы повышения эффективности управтения в нефтяных кочпаниях // Горный вестник - 1997 - Xi3, Др\-аер П Ф Эффективное управление Экономические задачи и оптимальные решения - М , 1998у Кнорринг В И

Теория, практика и искусство управления - М, 1999, Прирожин А И Организации системы и люди - М , 1983, Пригожгш А И Современная социология организаций - М , 1995, Тощенко Ж Т Элита' Кланы > Касты'

Клики7 Как назвать тех, кто правит нами9 // Соц.'С — 1999 —№1, Щербина В В Проблемы течнологизации со-циоинженерной деятельности//Социс -1990 -№7

4 См Вебер М Избранные произведения - М , 1990, Дарендорф /' От социального государства к цивилизованному сообществу//Полис - 1993 - №5, Мертон Р Социальная структура и аномия // Социс - 1992 - №2-А,МидДж От жеста к смыслу//Американская социологическая мысль Тексты - М , 1994, Михелъс Р Социо-

логия политических партий в усювиях демократии // Диалог — 199S - №5-9, Морено '! Социометрия - М , 1998 Моска Г Правящий класс//Социс — 1994 —№12, Сорокин П А Система социочогии -T2 - Социальная аналитика учение о строении сложных социальных систем - М , 1993, Сорокин ПА Четовек Цивилизация Общество Пер с ажл под общ ред A IO Согочонова - М , 1993, Фрейд 3 Психология бессознательною -М , 1989, Хоманс Дж Социальное поведение как обмен // Современная зарубежная западная психология 1 ек-сты — М , 1984, Darendorf R Class and conflict m industrial society — M, 1987

s См Богатова Г С Ко\'мупикативпче модели лидерства в современной теории управления - М , 1997, Бой-

ков В Э Профессиональная кулыура государственной службы // Социологические исследования - 1999 - №2, Го ¡епкова 3 Т //. итхапяи ЕД Профессионалы — портрет на фоне реформ // Социс — 2005 — №2, Здравомы-аов А Г Социология конфликта — М , 1994, Калачева ТГ Профессионализм служащих юсударсгвенной ¡пасти и местного самоуправления (социологический анализ) Дисс д социол н — М, 1999, Круглое Д С Карьерное пространство и образование стратегического руководителя // Социология управления и организации современные подходы — Саратов, 1999, Круглое Д С Лысиков В В Формирование профессионального руководителя в условиях инновационной деятельности - Саратов, 1997, Лысикоа В В Социологические аспекты технологии оценки квалификации, образования и карьеры стратегического руководителя - Саратов, 1995, Петров В В Оснозы маркетинга Цикл лекций-бесед - Саратов, 1999, Свенцицкий АЛ Социальная психология управления -Л, 1986, Сивова СА Управленческий образ мьшпения -Саратов, 1998, Федоров Ю М Социальная психология курс лекций - Новосибирск, 1999, ЦвыкВА Профессионализация общества и труда исторический и теоретическии аспекты // Вестник РУДН Серия «Социология» —2006 -№1(9)

нежной акцент делается на рассмотрении законодательной базы и структуры объекта исследования В работах, относящихся к социологии, органы государственной власти рассматриваются в контексте становления гражданского общества в современной России Здесь необходимо отметить труды современных российских ученых А В Атаева, М В Баглая, В Э Бойкова, А А Галкина, ЗТ Голенковой, ЕД Ишгханян, ЮА Красина, НН Крижакова, В А Федорова, О А Ходукиной и др6

Одним из важнейших органов системы государственной власти является прокуратура Научные исследования органа по надзору за действующими законами на территории Российской федерации проводятся в основном в рамках политологии, где в центр внимания попадают вопросы, связанные с взаимодействием органов, относящихся к разным ветвям государственной власти — исполнительной, законодательной и судебной Среди них можно выделить труды Р С Абдулииа, В П Беляева, А Д Бойкова, Г А Борисова, С И Гусева, И Я Дюрягина, А Б Елизарова, Н В Мельникова, В И Рохлина, В С Тадевосяна, Ю А Тихомирова, Е Б Хохлова, Д М Чечота7

Отсутствие аналитических работ по социологии, посвященных изучению руководителей системы прокуратуры - единственного органа по надзору за исполнением действующего законодательства - объясняется главным образом закрытостью данной системы и как следствие — труднодоступностыо объекта исследования

Теоретико-методологическая основа исследования

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составил историко-теоретический анализ ряда трудов, посвященных изучению социальной роли руководителя системы органов государственной власти и позволяющий рассмотреть различные аспекты объекта исследования с позиции признанных в социологии теоретических направлений Нами были проанализированы методологические разработки и теоретические исследования по этой теме в

6 См , папр Лтаев А В [ осучарств-ш ля власть и права человека в Российской федерации Дис кааз полит н-М 2004 Ьа^лсш МВ Конституционное право Российской Федерации - М , 1998, Ьоикое В Э Н 1род и в ысп> результггы социологическою мониторинга 199У-2005Г - М , 2006 Гшенкоаа 1 Г Гражданское общесгно в России // Социс - 1997 - V5. / о-иенкпгш 11 И^итхаттЬД 1 !оли- и моно ынятые в российском обществе социально струюуриый анализ//Социс -1994 - №2, Крижаков Н Н Прокуратура и структура государственной власти - Саратов 2004 Федоров НА Ишюиаиишшая политика юеударово и бишсс // Сборник докладоз Всероссийской научно-практической конференции посвященный 10-летпю филиала Северо-Западной академии государственной с 1ужбы в г Калуга - Калу1-а, 2006, Ходукина О 1 О характере взаимодействия суда с иными правоохранительными органами // Судебная реформа в России проблемп совершенствовании процессуал! ного закополате истца Но материалам научной практической конференции - М , 2001

7 См , напр Абдулин Р С Прокурорский надзор в Российской Федерации - Кургшг, 2004 Ьеляев В11, Ьорисов 1 А 1 оряч-ковская ЮМ и др Прокурорский надзор в России историко-теоретический очерк - Белгород 2001, Пайков АД Третья власть в России - М 2004 Гусев С И Некотор! 1е проблемы будущей концепции прокурорского надзора в стране // Советское государство и право - 1 о()0 - >>9 Дюрягин И Я Право и управление - М , 1981 Глизарпв А П Рол! и место прокурорского надзора в три ие влзоси //1 осударе!венная власть и местное самоуправление - 2004 - №1, Мельников НВ Про-к\рорская власть и личность правовые средства обеспечения конст нгуционппх прав и свобод |ра'ждап России - М 2003 Рохлин В И Прокурорский надзор и государственный контроль История, разлитие понятия, соотношение — М 2003 Га дст^япВС Прокурорский надзор в СССР - М.1956 Тихомиров Ю А Публичное право - М , 1995, Хохлов А А Кадровые ироц- ееы в С1 семе государственной власти социологический анализ — М 2000, Чсчот Д М Административная юстиция -Л 1974

разных областях знания и отобраны перечисленные ниже научные труды, на основе которых была сформирована теоретико-методологическая база диссертационного исследования

■ разработки различных аспектов управленческой деятельности руководителя интегральная социология П Сорокина, понимающая социология и теория социального действия М Вебера, теория обмена Дж Хоманса, символический интеракционизм Дж Мида и теория «зеркального Я» Ч Кули, неомарксистская социология конфликта Р Дарендорфа,

■ труды, отражающие проблемы лидерства и различные аспекты теории элит работы К Левина, Н Михайловско1 о, Р Михельса, Г Моски, В Парето, Г Тарда, 3 Фрейда8,

■ мотивационные теории Дж Адамса, К Альдерфера, Ф Герцберга, Э Лоулера, Д МакКелланда, А Маслоу, Л Портера, Г Хофштедау,

■ исследования, посвященные изучению вопросов организационной культуры и профессионализма, изложенные в трудах ЛЯ Аверьянова, М М Алексеевой, Г Л Багиева, В Д Козлова, В А Мансурова, Д Марковича, Ю М Резника, В А Цвыка, С В Щербины, В А Ядова10,

■ современные исследования социальной роли руководителя, представленные научными трудами С В Вайнштока, О С Виханского, 3 Т Голенковой, А В Голубева, О В Перепелкина, Ж Т Тощенко",

* исследования гражданскою общества и власти в России, а также структуры, состава, деятельности и взаимодействия органов государственной власти в работах М Вебера, Д Истона, Ж Шабо и трудах современных россий-

8 См Михайловский И К Избранные труды по социологии (в 2-х томах) -T2 - Герои и толпа - Спб 1998, Мшка Г Правящий класс // Социс - 1994 -№12, Тард Г Законы подражания - Спб , 1882, Фрейд 3 Психология бессознательного — М, 1989

9 См , напр Ant рун Ю П Обновление концепции социального управления в контексте современного научного знания // Социология на пороге XXI века основные направления и тенденции - М , 1999, Кнорринг В И Теория, практчка и искусстов управления - М , 1999, Логвинов А М Личность Профессионал Руководитель Социологические и социально-психологические аспекты в оценке значимости качеств развития и самоактуализации руководителя - Красноярск, 2000, Hofstede G Motivation Leadership And Organization Do American Theories Apply Aboard // Organizational Dynamics - Summer, 1980, MaslowA Motivation and Personality -NY, 1970

10 Cm Алексеева M А/ Организационная культура или культура фирмы // Культура в современном мире оиьп, проблемы, решения Научно-информационный сборник - М , 1997, Багиев Г Л Маркетинг и культура предпринимательства - Спб , 1995, козлов ВД Управление организационной культурой — М , 1990, Мансуров В А Юрчеико О В Перспективы профессионализации российских врачей в реформирующемся обществе // Социо-лшические исследования - 2005 - №1, Маркович Д Социология труда Пер с серб-хори Общ ред Н И Дряхлова, Б В Князева - М , 1988, Резник Ю М Сущность корпоративной культуры в современной организации // Управление персоналом - 1998 - Л18, Цвык В А Профессионализм (социально-философский анализ) Дге д филос н - М , 2001, Щербина С В Организационная культура в западной традиции прироча, логика формирования и функции // Социс - 1996 - №7, Ядов В А Стратегия социологическою исследования описание, понимание социальной реальности - М , 2003

11 Вайншток С М Социальная роль руководителя в системе организационно-управленческих процессов отрас-левпх структур Дис д социот н - М , 2002, Виханский О С Стратегическое управление - М , 1999, Голен-кова 3 Т Динамика социокультуной трансформации в России II Социс - 1997 - №3, Гочубса А В Социальный портрет современного предпринимателя Матеориалы круглого стола «Молодежь и будущее России» // http //esp yarO 'lavl ni/index php/515/517, Перегелкин О В Российский предприниматель штрихи к социальному портрету // Социс - 1995 - №2, Тощенко Ж Т Этита' Касты > Клики'' Как назвать тех, кто правит нами*' // Социс - 1999 - №1

ских исследователей А В Атаева, М В Баглая, В Э Бойкова, Н Н Крижакова, О А Ходукиной12,

■ разработки в области административною и уголовного права, касающиеся функций прокурора на современном этапе развития общества, а также структуры и деятельности прокуратуры научные труды К Амирбекова, А Д Бойкова, И И Карпеца, Н.В Мельникова, С Пашина, Г Порукова, Ю А Тихомирова, Т О Шандирова13

Эмпирическая база исследования

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили

1) данные лейтмотивного интервью (N=25 чел), позволяющие уточнить содержание предмета исследования и комплекса связанных с ним проблем, а также связь данных проблем с изучаемой действительностью Выбор метода лейтмотивного интервью связан в первую очередь со спецификой объекта исследования, что выражается, в частности, в закрытости системы органов прокуратуры, труднодоступности ее руководителей, следствием чего становится невозможным изучение данной профессиональной группы с использованием количественных методов, а также с тем, что данная работа носит поисковый, разведывательный характер Лейтмотивом в данном исследовании выступили процессы, происходящие в карьерном пространстве руководителей органов прокуратуры,

2) результаты контент-анализа (N=219 источников), с помощью которого изучались частота встречаемости и содержание информации, относящейся к деятельности руководителей системы органов прокуратуры, а также стилистические особенности публикаций, представленных в СМИ Такого рода анализ дает представление об определенных структурных характеристиках изучаемого объекта,

3) законодательные источники - Конституция РФ, а также Закон о прокуратуре Российской Федерации, позволяющий уточнить функции руководителей системы органов государственной власти и принципы их взаимодействия,

4) эмпирические данные по теме исследования, полученные социологиче-

12 См Лтаев А В Государственная власть и права человека в Российской Федерации Дисс канд поли г н М , 2004, Пи<.шй М В Конституционное право Российской Федерации -М, 1998, Бойкое В Э Государственные служащие штрихи коллективного портрета//Социоло! ические исстедования - 1997 - №2, Вебер М Избранные произведения — М , 1990, Крижакоа Н И Прокуратура и структура государственной власти Саратов, 2004, Ходукипа ОАО характере взаимодействия суда с иными правоохранитечьнычи органами // Судебная реформа в России проблемы совершенствования процессуального законодательства По материалам научной практической конференции - М , 2001

11 Сч /Ыирбекос КИ Законность и роль прокуратуры в надзоре за ее состоянием // Право и жизнь - 2003 -№5(6), Бойкое АД, Карпец И И О законотворчестве, судебной власти и правосудии //1 осударство и право -1992 - №11, Мальчиков Н В Конституциот'ные основы организации и деятечьности прокуратуры России - М, - 2003, Пишин С Теоретические и практические основания реформы российской прокуратуры [Круглый стол] // угочочлл; право - 2001 - №1, Пруков Г Насущные проблемы прокуратуры//Законность - 1996 - №9, 7ы-хоч/рос ЮА Пубчичнос право - М , 1995, Шандироа ТО проблемы совершенствования прокурорского надзора з условиях судебной реформы // На пути к цивилизованному рыночному хозяйству - М , 2001

скими центрами - ВЦИОМ, Академия Государственной службы при Президенте РФ, институтом социологии РАН, институтом социально-политических исследований РАН, РОМИР, Комкон и др

Достоверность результатов исследования обеспечивалась использованием релевантных моделей выборки, применением научно обоснованных методов исследования, использованием адекватных методов анализа эмпирических данных

Объектом исследования является система органов государственной власти (конкретно — система органов прокуратуры), представители которой осуществляют свою профессиональную деятельность на территории Российской Федерации

Предмет исследования — социальная роль руководителя в системе органов государственной власти Российской Федерации

Основная цель диссертационного исследования — выявление специфики социальной роли руководителя органов прокуратуры в условиях трансформации российского общества и реформирования социального института ю-сударства, разработка методических основ социологического анализа социальной роли руководителей системы органов государственной власти, выявление приоритетных направлений дальнейшего изучения ее представителей — руководителей органов прокуратуры

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи

1 Уточнить категориальный аппарат предмета исследования- особенности социального управления, различия в содержании понятий «руководитель», «менеджер», «управленец», «лидер», «элита» с точки зрения социологии управления

2 Провести анализ теоретико-методологических основ исследования социальной роли руководителя В связи с этим рассмотреть феномены карьеры, профессионализма, лидерства и организационной культуры как основные категории при изучении социальной роли руководителя системы органов государственной власти в рамках социологии управления

3 Выявить специфику взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации с обществом и особенности взаимосвязи элементов изучаемой системы

4 Выделить основные проблемы, с которыми сталкиваются руководители органов прокуратуры в ходе реализации своей профессиональной трудовой деятельности на современном этапе развития общества

5 Охарактеризовать профессиональную группу руководителей системы органов прокуратуры с помощью анализа лейтмотивных интервью и публикаций в СМИ

6 Определить приоритетные направления дальнейших исследований социальной роли руководителя системы органов прокуратуры

Гипотеза исследования

Органы государственной власти Российской Федерации, находясь в процессе адаптации к новым условиям, сталкиваются с необходимостью пересмотра их роли и функций в современном трансформирующемся обществе Меняется и социальная роль руководителей этих органов, и ее восприятие — как обществом, так и самими руководителями в системе государственной власти В связи с этим руководители органов государственной власти испытывают некоторые затруднения при определении своей социальной роли Это обстоятельство негативно влияет на престиж изучаемой группы руководителей и способствует снижению уровня доверия населения к ней

Положения, выносимые на защиту

1 Специфика социальной роли руководителей системы органов государственной власти состоит в том, что их деятельность, с одной стороны, по своей сути и целям является социально-управленческой (то есть направленной на регулирование социальных процессов, происходящих во внешней по отношению к ним социальной среде), с другой стороны, по своей форме эта деятельность осуществляется посредством межличностного, внутршруппового взаимодействия через функционирование административно-правовых учреждений При этом, во-первых, социальная среда, общество оказывает влияние на деятельность специально подготовленной группы управленцев — представителей государственной власти, создавая базу для организации и функционирования (или дезорганизации и дисфункционирования) системы административно-правовых учреждений, представляющих власть, во-вторых, на общественные процессы влияет деятельность (или бездеятельность) руководителей системы органов государственной власти Это касается не только деятельности, связанной с реализацией их профессиональных обязанностей, но и той, которая не имеет непосредственного отношения к этим обязанностям

2 Сущность социальной роли руководителя в рамках социологии управления раскрывается через понятия «профессионализм», обеспечивающий эффективность действий руководителя внутри управляемой им социальной группы и вследствие этого позволяющий достичь основной цели организации, «трудовая мотивация», способствующая стабильности функционирования социальной организации за счет удовлетворения потребностей ее руководителей и, как следствие, потребностей общества, «организационная культура», являющаяся частью культуры того общества, в котором функционирует данная организация, а также категории «лидерства» и «карьеры», без которых невозможно

изучение руководителей любого уровня Данные понятия и категории с учетом специфики объекта исследования раскрывают сущность социальной роли руководителя, так как, во-первых, зависят от изменений социальной ситуации в обществе, во-вторых, влияют на формирование этой ситуации и, в-третьих, способствуют удовлетворению потребностей общества

3 Правовые отношения между государственными органами, относящимися к законодательной, исчолнительной и судебной ветвям государственной власти, в Конституции РФ до конца не определены, что на практике ведет к некоторым нестыковкам в их взаимодействии (в частности это касается реального с!а!уса Прокуратуры РФ и ею конституционного закрепления) Это оказывает негативное влияние на практическую деятельность руководителей системы органов государственной власти в целом

4 Вследствие закрытости прокуратура как органа государственной власти данная система не изучалась с позиции социологии управления, однако это становится необходимым в связи с возрастанием роли надзорно1 о органа в укреплении законности, особенно в период глубоких социально-экономических преобразований российского общества

5 Прокура1ура в современной России находится на стадии реформирования, что неизбежно приводит к возникновению проблем, связанных с ее эффек-1 ивным функционированием Наиболее острой для руководителей прокуратуры на сегодняшний день являе!ся проблема престижа профессии и уровня доверия граждан к органам государственной власти, в частности, к прокуратуре в условиях формирования гражданского общества.

Решение проблем внутреннего характера (взаимодействие прокуратуры с другими органами государственной власти и внутрипрокурорское взаимодействие) зависит от того, насколько быстро и эффективно удастся поднять престиж профессии и уровень доверия граждан к представителям органов государственной власти

6 Приоритетные направления для дальнейшего анализа социальной роли руководителей прокуратуры, в первую очередь, связаны с исследованием возможностей повышения престижа профессии прокурора, перспектив карьерного роста женщин-руководителей на государственной службе, профессиональной подготовки кадров и социально-психологической адаптации руководителей после выхода на пенсию

Научная новизча диссертационного исследования

Научная новизна исследования заключается в том, что

■ впервые проведен анализ профессиональной группы руководителей системы органов прокуратуры с позиций социологии управления,

■ уточнены методологические основы социологического анализа социальной роли руководителя системы органов государственной власти;

■ выделены основные направления анализа социальной роли руководителя системы органов государственной власти карьера, профессионализм, лидерство, трудовая мотивация, организационная культура,

■ предложена систематизация основных теорий, в основе которых лежит понятие власти,

■ проведен анализ законодательных положений и актов в контексте их соответствия практическому функционированию системы государственного управления и влияния на деятельность руководителей в рамках данной системы (в частности, Прокуратуры Российской Федерации)

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что данная диссертационная работа создает основу для дальнейших научных исследований профессиональной группы руководителей системы органов Iосударственной власти, а также определяет приоритетные направления детального анализа представителей руководящего состава системы органов прокура туры с позиции социологии управления В предметнее поле социологии управления введен новый предмет исследования - прокуратура

Результаты диссертационной работы могут быть использованы при разработке программной части социологического исследования в рамках качественного подхода, направленного на углубленное изучение различных характеристик объекта исследования Материалы диссертации могут применяться при разработке проекта трансформации прокуратуры в области управленческого консультирования, в разработке спецкурсов в области социологии управления

Структура диссертации подчинена реализации цели и задач исследования — работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность и научная новизна, характеризуется степень изученности проблемы, раскрываются методологические основания диссертационного исследования, определяется его теоретическая и практическая значимость, а также его объект, предмет, цели и задачи

В первой главе «Теоретико-методологические основы изучения социальной роли руководителя» рассмотрен категориальный аппарат исследования, выделены особенности и основные показатели социологического анализа социальной роли руководителя, рассмотренные с позиции признанных в социологии теоретических направлений

Первый параграф — «Роль руководителя в социальном управлении» —

раскрывает специфику социального управления, которая заключается в том, что по сущности, форме и содержанию оно представляет собой взаимодействие людей, то есть субъектом и объектом в нем выступают личности или социальные группы При этом основная цель данного вида управления — удовлетворение потребностей человека Следовательно мотивационная основа взаимодействия «управленец - подчиненный» определяется их интересами14.

В диссертационном исследовании рассматривается структура социального управления, представленная тремя этапами управленческой деятельностип

1. основополагающим принципом управления - предвидением,

2. прогнозированием, позволяющим руководителю выявить количественные и качественные параметры возможных будущих состояний обьекта,

3 реализацией прогнозных сценариев в специфических формах деятельности, таких как социальное планирование, социальное проектирование и социальное программирование

Как определение социального управления, так и предложенная в данном исследовании его структура выдвигают на первый план роль руководителя в процессе реализации управленческой деятельности

В современных научных трудах отмечается неоднозначность в определении содержания понятий «лидер», «элита», «руководитель», «менеджер», «управленец», в связи с чем в данном параграфе рассмотрены различные трактовки данных понятий в социологии управления В то время как «лидер» и «элита» определяют человека с позиции их личностных характеристик, то -«руководитель», «менеджер» и «управленец» характеризуют человека в соответствии с должностью или с профессиональной подготовкой Современное общество предъявляет все больше требований к руководителям разного уровня управления они должны быть профессионально подготовленными специалистами в данной области, то есть становиться менеджерами, оказывать конструктивное влияние на подчиненных, быть лидерами и т д

При анализе социальной роли руководителя важным представляется рассмотрение категории социального действия, в основе которой лежит определенное воздействие на объект управления В параграфе проанализированы значимые аспекты социального действия, которое

■ во-первых, всегда осмысленно, ориентировано на ожидаемую реакцию всех субъектов взаимодействия,

■ во-вторых, эта ожидаемая реакция включает в себя все факторы мотивации тех, на кого направлено действие руководителя,

14 См 2002, Вихапский О С Стратегическое управтение - М , 1999, Иванов В И Инновационные социальные технологии государственного и муниципального управления - М , 2001, Романов П В Социологические интерпретации менеджмента исследования управления, контроля и организации в современном обществе - Саратов, 2000

5 См Актуальные проблемы социологии управления (Материалы круглого стола) // Социологические исследования - 1998 -№2 С 99

■ в-третьих, процесс социального действия представляет собой систему Особую важность в данном случае приобретает функция укрепления

структуры организации, сохранения ее целостности или способности к конструктивным изменениям В отношении руководителей системы органов государственной власти это обусловлено в первую очередь тем, что неумение руководителя предвидеть результаты своей деятельности, определить свою социальную роль может привести к крушению ожиданий людей, пренебрежению интересами целых народов, к кризисным ситуациям в масштабах страны

Во втором параграфе «Анализ роли руководителя в социальном управлении» раскрывается содержание основных категорий анализа социальной роли руководителя системы органов государственной власти в социальном управлении, при определении которых мы исходили из того, чго действие/бездействие руководителя — представителя юсударственной власти — имеет социально значимые последствия не только для его подчиненных и для данной организации, но и, что самое главное, для общества в целом При этом следует учитывать, чго позитивный или же негативный общественный резонанс могу г иметь даже такие действия руководителей системы органов государственной власти, которые ие связаны напрямую с их профессиональной деятельностью В частности, это может проявляться в ослаблении социальной позиции правоохранительных органов в целом при обнародовании девиаптных форм поведения одного из представителей этих органов (например, коррупция, взяточничество, вождение автомобиля в нетрезвом состоянии, и т д)

В параграфе рассматриваются основные категории анализа социальной роли, которые, во-первых, обеспечивают (не)эффективность действий руководителя внутри управляемой им социальной группы и, как следствие, позволяют (не)достичь основной цели организации, во-вторых, (не)способствуют удовлетворению потребностей руководителей этой организации и членов общества, в-третьих, воздействуют па формирование социальной ситуации в обществе, которое в свою очередь оказывает влияние на государственные структуры власти

профессионализм, в условиях информатизации современного общества выражающийся в способности человека не только к творческому выполнению профессиональных обязанностей, но и к самореализации в профессиональной деятельности, к гармоничному сочетанию высокой квалификации с широким мировоззренческим подходом к анализу и решению проблем, и включающий в себя как специальные знания, так и общечеловеческие культурные ценности16 Важным в данном случае становится рассмотрение социальной роли руководителя в контексте

■ мотивации труда как одной из функций управления, которая может применяться как с позиции подходов, ориентированных на потребности (Маслоу, Герцберг и др), так и в рамках таких процессуальных теорий,

16 См , напр Цвык В А Профессионализация общества и труда исторический и теоретический аспекты // Вестник РУДН Серия социология - 2006 -№1(9)

как теория ожиданий, справедливости, подкрепления и т д (Адаме, Портер, Лоулер и др ),

■ организационной культуры, которая является частью культуры того общества, в котором функционирует данная ор! анизация Под воздействием организационной культуры происходит социализация личности, формирование и усвоение культурных норм, освоение соответствующих социальных ролей17

Третий параграф «Карьера руководителя в социальном управлении» — характеризует процессы, происходящие в карьерном пространстве руководителя, с позиции различных признанных в социолоши теоретических направлений

Во-первых, рассматривается карьера руководителя с позиции интегральной социологии как процесс флуктуации, составляющими которого являются юризотальные и вертикальные перемещения Стратегическая направленность мобильности руководителя в карьерном пространстве обусловлена необходимостью обеспечения устойчивости карьерных процессов

Во-вторых, определение четырех идеально-типических моделей карьерного действия с позиции понимающей социологии и теории социального действия М Вебера позволяет ограничить круг исследования до рационального постижения осознанного действия руководителей, перенося акцент на изучение целерациональног о карьерного действия представителей системы органов государственной власти

При этом в рамках функционирования механизмов бюрократических карьерных процессов ключевым моментом становится усиление мотивации в связи с возрастанием стабильности карьерных ожиданий

В-третьих, в диссертационном исследовании выделены ключевые принципы социальной организации с позиции теории обмена Дж Хоманса использование проторенных каналов карьерной мобильности, маркетинговая направленность карьерной активности, предельная полезность, которой обладает карьерное действие, и обеспечение справедливого изменения статуса руководителя

Главным символическим «медиумом» взаимодействия в карьерном пространстве является язык карьеры Теория ролей позволяет провести исследование профессиональных ролей, соответствующих занимаемому статусу, как моделей поведения руководителей в процессе построения карьеры Через выделение ролей, значимых для карьеры руководителя, мы подходим к вопросам его ролевого обучения и определения социокультурных норм как промежуточного звена между статусом руководителей и спектром их профессиональных ролей

" См , напр Козлов ВД Управление организационной культурой - М , 1990, Осатн ЕЯ Культура организации в современной России - М , 1999, Резник Ю М Сущность корпоративной культуры в современной организации// Управление персоналом -1998 -№8

Неомарксистская социология конфликта Р Дарендорфа рассматривает конфликт как норму развития, что позволяет включать его в структуру карьерного пространства как органичный элемент, имеющий структурную обусловленность Это, по существу, конфликт «социальных ролей» и «позиций», то есть деление па управляющих и управляемых. Карьера, с этой точки зрения, возможна как постоянная конкурентная борьба за власть и выживание в карьерном пространстве, которое по своей сути является изначально конфликтным

Во второй главе «Трансформация российского общества: изменение функций органов государственной власти» рассмотрены функции прокуратуры в контексте становления гражданского общества в России

В первом параграфе «Органы государственной власти в условиях становления гражданского общества» рассматривается дихотомия государство -гражданское общество применительно к российской действительности, так как «несмотря на различие интерпретаций этого понятия [гражданское общество], с момента своего возникновения и до наших дней оно имеет четко выраженный антиэтатистский импульс »'8

В современной России гражданское общество находится в стадии формирования, что объясняется традиционной принадлежностью России к странам, ориентированным больше на сильное государство, чем на общественные организации, а также тем, что в России в отличие от стран Запада исторически сложился тип общественной собственности, в основе которого лежит не эффективность собственности, а эффективность власти, которая во многом зависит от ее легитимности, то есть признания большинством народа власш законной и справедливой Государственная власть в современной России является легальной, однако ее легитимность некоторыми исследователями ставится под сомнение19, что приводит к падению уровня доверяя граждан к руководителям, представляющим государственную власть

В параграфе рассмотрена структура государственной власти Российской Федерации, представленная исполнительными, представительными и судебными органами, координацию действий которых осуществляет глава государства — Президент Российской Федерации

Особое внимание в параграфе уделяется Прокуратуре РФ, представляющей собой государственный орган по надзору за исполнением действующих законов В Конституции РФ Прокуратура отнесена к разделу судебной власти, что, как отмечают многие исследователи, вызывает ряд вопросов, касающихся, во-первых, соответствия конституционно закрепленных функций действитель-

ном Гоченкова 3 Т Гражданское обиество в России // Социс - 1997 -№3 С 25

19 См , начр Багаева И В Политическая рласть и гражданское общество в системе властеотпошений современной России Дне канд полит н - Казань, 2005, Гтеикэви 3 Т Социальная структура и стратификация в условиях формирования гражданскою общества в России — М, 1999, Гудков А И Государственная власть в современной России становление и основные тенденции развития Дис канд юр н - Нижний Новгород, 1998, Касьян Д М Региональная политическая власть в России институты, ресурсы и техноюгии - М , 2005, Мак-jtamotsa £ Г Государс твенная власть в современных политических условиях - Хабаровск, 2004

ному статусу прокуратуры, во-вторых, определения своей социальной роли представителями судебной власти, в частности, прокурорами, начальниками различных подразделений прокуратуры. Эти вопросы до сих пор не решены, что также создает практические трудности в работе руководителей системы органов государственной власти в целом

Определение социальной роли руководителей органов прокуратуры также осложняется тем, что изучение этой многочисленной профессиональной группы20 с позиций социологии не проводилось вследствие труднодоступности объекта исследования и его закрытости

Во втором параграфе — «Трансформация функций прокуратуры как органа государственной власти в современном обществе» — уточняются место и роль органа по надзору за исполнением действующих законов в системе государственной власти в современной России, изменение функций прокуратуры по сравнению с советским периодом

Процессы трансформации российского общества неизбежно ведут к изменениям в системе государственной власти, в том числе это касается и Прокуратуры РФ Изменяются и совершенствуются формы и методы руководства этой важной структурой, а следовательно, меняется и статус руководителя прокуратуры в современном обществе, его функции, появляются новые проблемы, требующие решения

В параграфе представлен анализ трансформации функций прокуратуры, проблемы, с которыми сталкиваются работники прокуратуры, возникающие, с одной стороны, при определении взаимоотношений прокуратуры и других органов государственной власти, что приводит к трудностям при применении на практике принципа независимости прокуратуры, а, с другой — при взаимодействии суда и прокуратуры, то есть внутри судебной ветви государственной власти

Новые реалии в осуществлении прокурорского надзора предъявляют иные требования к кадровой и организационно-управленческой сфере прокуратуры Оценка деятельности прокуратуры со стороны современного российски о общества не очень высока, поэтому важнейшей стратегической задачей становится формирование высокопрофессионального состава работников прокуратур, и прежде всего, ее руководителей

В третьей главе «Социальная роль руководителя системы органов прокуратуры» представлены результаты качественного анализа лейтмотивных интервью, полученных в ходе исследования, проведенного летом 2005 г, а также итоги контент-анализа публикаций, представленных в печатных и электронных СМИ

20 Числеш ость сотрудников гоокуратур, осуществляющих свою деятельность на территории г Москвы, по различным данным колеблется от 1450 до 2300 человек, примерно 80% из них занимают руководящие должности

В первом параграфе «Социальный портрет руководителя прокуратуры» раскрываются основные характеристики изучаемой профессиональной группы на индивидуальном, внутригрупповом и социальном уровнях

По результатам исследования, имеющего разведывательный характер в связи с неизученностью и труднодоступностью его объекта, обозначен круг наиболее актуальных на сегодняшний день проблем, возникающих при осуществлении респондентами своей профессиональной деятельности, намечены возможные пути решения этих проблем, а также проанализировано восприятие сотрудниками прокуратуры своей социальной роли

Исследование показало, что руководители прокуратуры предетвляют собой профессиональную группу в возрасте примерно от 30-ти до 55-ти лет При этом следует отметить, что руководители в возрасте от 30 до 35 лет присутствуют на различных уровнях управления, начиная с начальников отделов и управлений и заканчивая прокурорами, возглавляющими прокуратуры, причем чисто молодых сотрудников в федеральной системе органов, осуществляющих надзор за исполнением действующих законов, значительно увеличилось за последние годы Все руководители в системе прокуратуры имеют высшее юридическое образование с обязательной специализацией в зависимости от занимаемой должности Большинство опрошенных респондентов состоят в браке, причем более 40% из них уже не в первом Большинство руководителей в системе прокуратуры — мужчины, при этом чем выше уровень управления, тем меньше процент женщин-руководителей На сегодняшний день женщин, возглавляющих окружные, районные, специализированные и иные прокуратуры г Москвы, по данным опрошенных, около 6%

Как показало исследование, наиболее острыми для руководителей системы органов прокуратуры являются проблемы взаимодействия с другими структурами власти и обществом в целом По мнению респондентов, для решения этих проблем необходимо соответствующее современному этапу развития общества законодательное и конституционное закрепление порядка взаимодействия прокуратуры и других органов государственной власти, а также повышение уровня доверия граждан к сотрудникам системы прокурорского надзора и престижа профессии прокурора, что позволит решить и проблемы внутрнорганиза-ционного характера

Настоящее исследование показало, что восприятие сотрудниками прокуратуры своей социальной роли неоднозначно в ходе интервью более 3Л респондентов (76%) меняли свое мнение по данному вопросу Трудности в определении своей социальной роли сотрудники прокуратуры связывают главным образом с нестабильностью социально-экономической и политической ситуации в России, а также подрывом авторитета госструкутр в постсоветский период

В ходе исследования были выявлены приоритетные направления дальнейшего изучения социальной роли руководителей системы органов прокуратуры, обозначены основные проблемы, с которыми они сталкиваются в ходе

реализации своей профессиональной деятельности Прежде всего к ним относятся необходимость повышения эффективности практического взаимодействия руководителей прокуратуры с представителями других органов государственной власти в связи с несовершенством законодательной базы, падение престижа профессии, препятствующее, в частности, защите через прокуратуру законных интересов граждан, недостаточное взаимодействие со средствами массовой информации, трудности адаптации работников прокуратуры после выхода на пенсию, необходимость улучшения профессиональной подготовки кадров, в том числе в сфере управления, влияние тендерных стереотипов на профессиональную деятельность и карьеру женщин-руководителеи, степень удовлетворенности работой, влияние организационной культуры на психологический климат в коллективе

Во втором параграфе «Престиж профессии прокурора: коптент-анализ публикаций СМИ» представлены результаты анализа документальных источников в печатных и электронных средствах массовой информации, характеризующих профессиональную деятельность и личность работников системы надзора за исполнением законов на территории г Москвы Выборка составила 219 документов, отобранных как релевантных, из которых 184 — электронных и 72 — печатных, 37 публикаций имеют печатную и электронную версию

В результате анализа публикации были разделены на три информационных блока, отражающих формирование у читателя определенного образа работника прокуратуры Во-первых, информационные или справочные данные, в которых опубликованы официальные данные о прокуратурах (адрес, телефоны), и прокурорах, возглавляющих соответствующие прокуратуры К этой группе относятся указы и постановления, тексты жалоб, направленные в органы прокуратуры Такие данные носят «нейтральный» характер, так как не способствуют формированию ни положительного, ни отрицательного образа работников прокуратуры К ним относятся, во-первых, сайты округов Москвы21, во-вторых, порталы правовой информации22, а также сайты справочных служб21 и иные справочные данные Следует отметить, что в 2,5% случаев подобного рода информация не соответствует действительности (указаны неверные адреса, телефоны и т п )

Во-вторых, были выделены публикации, которые носят позитивный характер К ним относятся официальные интервью с сотрудниками прокуратур, описание раскрытых преступлений и фактов помощи работников прокуратуры гражданам, благодарственные письма

Третий блок представлен публикациями, имеющими негативную окраску Среди них необходимо выделить официальные положения и приказы, имеющие юридическую силу (как, например, приказ о результатах проверки органи-

21 Например, www u/an mos ru, www sao mos ru, www uvao mos ru и т д

22 Например, www legis ru, www genprocuratura титл и Например, www kunadv com

зации работы прокуратур г Москвы), материалы, отражающие видение автора относительно сотрудников прокуратуры и их деятельности по надзору за исполнением законов на вверенной им территории

Результаты исследования показали, что СМИ в целом формируют негативный образ работника прокуратуры (работники прокуратуры освещаются журналистами в негативном виде — в 61,5% случаях, 32% публикаций имеют нейтральную окраску, позитивная информация о руководителях прокуратуры представлена лишь в 6,5% публикаций), что способствует снижению престижа профессии прокурора

Данная ситуация усугубляется тем, что в большинстве случаев граждане переносят мнение о сотрудниках МВД на работников прокуратуры, статус которых понизился в постсоветский период

В заключении подводятся итоги проделанной работы и формулируются основные выводы

Основные положения диссертации отражены с публикациях автора

1 «Социометрическая оптимизация» сценария деловой игры // Социологические исследования -2002 —№4(216) С 113-117

2 Карьера стратегического руководителя//Деловые игры Практикум - М, 2005 С 76-90

3 Органы государственной власти в условиях становления гражданского общества // Общество и право - Краснодар, 2007 -№1(15) С 75-79

4 Социальный портрет руководителя системы органов прокуратуры // Вестник РУДН, серия «Социология» - 2007 — №1 С. 52-65

5 Функции руководителя системы органов прокуратуры в современном российском обществе // Вестник института - Элиста, 2006 - №2 С 193199

Залегина Валентина Владимировна Диссертация на тему: «Социальная роль руководителя системы органов государственной власти России»

В диссертации рассматривается проблема определения специфики социальной роли руководителя системы органов прокуратуры в условиях трансформации российского общества и реформирования социального института государства

Систематизированы теоретико-методологические основы социологическою анализа роли руководителя системы органов государственной власти, определены особенности взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации во взаимосвязи элементов данной системы

По результатам исследования социального портрета руководителя системы прокуратуры г Москвы выявлены приоритетные направления изучения данной профессиональной группы, а также представлен анализ документальных источников в СМИ, связанный с изучением престижа профессии прокурора в современном обществе

Zaleguma Valentina V.

The subject of thesis: "Social role of the executive in the Russian Federation system of government bodies"

The thesis examines the problem of defining specific features of the social role of the executive within the public prosecutor agencies system m the context of contemporary changes m the Russian society as a whole and m its main state institutions in particular

The key theoretic and methodological bases of sociological study of the executives' role within the system of government bodies were systematized in the thesis, main traits of the Russian Federation government bodies interaction were defined

On the basis of empirical study of the executives' social role within the Moscow municipal system of public prosecutor agencies (content-analytical and biographical interviewing techniques were applied) the prior peculiarities of this professional group were identified and compared with its contemporary mass media image-building

Отпечатано в ООО «Оргсервис—2000» Подписано в печать 07 03 07 Объем 1,25 п л Форма! 60x90/16 Тираж 100 лкз Заказ № 19/03—2т 115419, Москва, Орджоникидзе, 3