автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Социально-экономическое развитие Мордовии во второй половине 1960-х - середине 1980-х гг.
Текст диссертации на тему "Социально-экономическое развитие Мордовии во второй половине 1960-х - середине 1980-х гг."
МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ИМ. Н.П.ОГАРЕВА Историко-социологический институт
На правах рукописи Моисеев Евгений Владимирович
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ МОРДОВИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 1960-Х - СЕРЕДИНЕ 1980 -X ГГ.
Специальность - 07.00.02 - отечественная история
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор В.А.Юрченков
Саранск
Оглавление
Введение.....................................................................3-46
1. РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА МОРДОВСКОЙ АССР ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 60-Х - СЕРЕДИНЕ 80-Х ГОДОВ.................................................................................47-170
1Л. Положение в промышленности и начало реформирования промышленного производства Мордовии во второй половине 60-х гг. .. .47-92
1.2. Свертывание реформирования и развитие промышленности в 70-е гг...............................................................................92-130
1.3. Попытки использования достижений 1ГГР и развитие промышленности в первой половине 80-х гг.......у.................................130-170
2. РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА МОРДОВСКОЙ АССР ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 60-Х - СЕРЕДИНЕ 80-Х ГОДОВ.................................................................................171-258
2.1. Реформы второй половины 60-х гг. на селе.................171-198
2.2. Развитие села и сельскохозяйственного производства Мордовской АССР в 70-е гг............................................................198-223
2.3. Продовольственная программа 1982 г. и попытки ее реализации..................................................................................224-258
Заключение..............................................................259-265
Источники и литература..............................................266-289
Введение
Актуальность темы. Современная Россия переживает сложный этап своего развития, связанный с переосмыслением фактически каждого из этапов ее истории. Особенно это касается периодов, которые не столь отдалены от сегодняшнего дня. Именно в них исследователи пытаются обнаружить причины, корни многих сегодняшних проблем, выявить ошибочные положения, осмыслить достоинства и попытаться реанимировать их, если это возможно. В этих условиях наметился отход от идеологически предвзятой критики «реального социализма», которая была характерна для историографии второй половины 80-х - начала 90-х гг. Наметился интерес к политической экономии социализма, анализу его реальных достижений, особенно в социальной сфере. В связи с вышеизложенным можно вполне обоснованно говорить об актуальности исследовательских наработок по социально-экономической истории второй половины 60-х - середины 80-х гг.
Для более детального выявления механизмов относительной социально-экономической стабильности и экономического роста СССР в 60-х - первой половине 80-х гг. необходима тщательная проработка проблем развития промышленного комплекса, сельскохозяйственного производства, их обеспечения материально-техническими и трудовыми ресурсами и т.п. Немаловажную роль играет изучение процессов технического прогресса, эволюции системы планирования и организации хозяйственно-экономической деятельности, форм экономических взаимоотношений между субъектами хозяйственной деятельности. Необходимо осмысление и социального облика общества, выявление тенденций развития основных классов и социальных групп.
Особый интерес и в теоретическом, и в практическом плане вызывает анализ хозяйственного реформирования второй половины 60-х гг.,
попыток реформ в сельском хозяйстве путем разработки и реализации программ по подъему Нечерноземья, Продовольственной программы. Этот интерес вполне обоснован, так как акцентирует внимание исследователей на опыте реформирования экономических структур, который столь необходим сегодня.
Актуальность темы возрастает при анализе региональной специфики вышеназванных процессов. Тем более, что в современных условиях необходима разработка экономических стратегических позиций регионального развития производительных сил, определяющих совершенствование территориальной организации хозяйственных комплексов \ Рациональное размещение производительных сил рассматривается как основа, главная составляющая часть региональной экономики 2. Поэтому изучение опыта . ее функционирования на различных этапах представляется одной из приоритетных задач современной науки.
Хронологические рамки работы. Вторая половина 60-х - середина 80-х гг.- один из немногих относительно стабильных периодов в истории нашего Отечества, и Мордовии в частности. Именно в эти годы были достигнуты существенные успехи в экономике и социальной сфере, имел место определенный прогресс во внедрении достижений научно-технической революции в промышленное и сельскохозяйственное производство, совершенствовалась система планирования и организации хозяйственного комплекса. Однако в эти же годы экономическая политика проделала путь от реформы 1965 г. к административному диктату, возникли и стали нарастать застойные явления, существенные трудности стал переживать агропромышленный комплекс, в социальной сфере утвердился остаточный принцип финансирования.
Для Мордовии вторая половина 60-х - середина 80-х гг. была особым периодом социально-экономического развития. Связано это было с тем, что к середине 60-х гг. республика стала индустриально-аграрным
краем и в соответствии с изменениями в народнохозяйственном комплексе стала занимать несколько иное место в союзном разделении труда, чем прежде.
Территориальные рамки исследования охватывают регион, который соответствует территории современной Республики Мордовия и составляет 26,2 тыс. кв. км. Он граничит на севере с Нижегородской, на востоке - с Ульяновской, на юге - с Пензенской, на западе - с Рязанской областями, на северо-востоке - с Чувашией. В системе экономического районирования России Мордовия занимает переходное положение. В начале своего становления как самостоятельной административной и экономической единицы она входила в состав Поволжского района, впоследствии включалась в Черноземный Центр, а с февраля 1960 г. и по настоящее время является частью Волго-Вятского региона . Пограничное положение Мордовии позволяет на ее примере выявить общие для целого ряда регионов черты социально-экономического развития. Анализ же функционирования ее народнохозяйственного комплекса как относительно самостоятельной экономической единицы приводит к выявлению особенностей и специфики региональной экономики. В ходе исследования обобщался материал практически по всем районам республики, что делает полученные результаты достаточно объективными и полными.
Объект исследования - социально-экономическое развитие Мордовии во второй половине 60-х - середине 80-х гг. Как объект изучения оно имеет двойственный характер. С одной стороны, развитие относительно самостоятельной хозяйственной единицы связано со специфическими экономическими интересами, носящими региональный характер. С другой стороны, Мордовия являлась частью общесоюзной экономики, и ее развитие во многом было обусловлено общегосударственными целями, общесоюзным территориальным разделением труда, взаимодействием с другими регионами.
Двойственный характер социально-экономического развития Мордовии во второй половине 60-х - середине 80-х гг. обусловливает и два подхода к его исследованию. При первом акцент делался на изучение структуры и факторов развития региона, при втором - на анализ взаимодействия с другими регионами в составе существовавшего в то время единого народнохозяйственного комплекса.
Предметом исследования являются составные части региональной социально-экономической системы. В первую очередь анализируется промышленное производство как основа, центральный компонент индустриально-аграрной экономики края. Следом обобщаются данные по развитию аграрно-промышленного комплекса, сельскохозяйственного производства. Наконец, осмысливается социальные процессы, происходившие в республике.
Методология и методы исследования. В современных условиях достаточно сложно говорить о методологических основах конкретных исторических и историко-экономических исследований. На наш взгляд, пути разрешения этого вопроса основаны на понимании методологии не как набора известных цитат, а как поиска научной истины и изучения исторического развития как единого, закономерного, часто противоречивого, многомерного процесса.
Подготовка диссертации потребовала применения проблемно-хронологического, сравнительно-исторического, количественного и структурного методов исследования. Особые трудности возникли при попытках определения темпов экономического роста, которые потребовали нетрадиционных методов исчисления. При этом был учтен опыт неофициальных оценок, в частности предложенных В.Селюниным и Г.Ханиным 4.Они оценивали темпы реального роста на основе данных о выпуске отдельных видов продукции, о себестоимости продукции, о потреблений сырья и материалов, об электропотреблении и др. Была осмыслена и иная альтернатив-
ная оценка - К.Вальтуха и Б.Лавровского по промышленному производству 1951-1980 гг., сделанная на базе данных о выпуске 200 видов продукции в натуральном исчислении 5.
Необходимым условием исследования явилось использование мно-гоуровнего подхода, включавшего в себя комплексно-региональный, микро и макро уровневый и т.д.
Историография проблемы. Историографическая ситуация в деле раскрытия поставленной проблемы характеризуется целым рядом моментов, среди которых можно выделить как положительные, так и отрицательные. Относительная близость изучаемого периода не позволяет говорить о наличии четких этапов в процессе исследования социально-экономического развития Мордовии во второй половине 60-х - середине 80-х гг. Это обусловило проблемно-тематический подход при историографическом анализе, тем более, что опыт подобного рода имеется как в
общероссийском6, так и в региональном плане 1. Историографические ра-
£
боты проблемно-тематического характера выходили и в Мордовии .
В центре внимания исследователей, обращавшихся к анализу социально-экономического развития второй половины 60-х - середины 80-х гг., находится проблема сущностной оценки этого этапа в истории нашей страны. Оформление первой точки зрения связано с историографической ситуацией, сложившейся в условиях идеологического контроля над исторической наукой со стороны КПСС. Ее «теоретической» базой стала концепция развитого социализма как этапа в ходе коммунистического строительства. Впервые положение о развитом социализме было выдвинуто Л.И.Брежневым в докладе в связи с 50-летием Октябрьской революции и повторено на ХХ1У съезде КПСС 9.Оно было закреплено в Конституции СССР, принятой на внеочередной седьмой сессии Верховного Совета СССР 7 октября 1977 г.10. Учение о развитом социализме было объявлено крупнейшим вкладом в теорию марксизма-ленинизма. Было заявлено, что
в советском обществе «осуществляется гармоничное развитие всех его сторон: экономической, социально-политической и идеологической», ему присуще «планомерно организованное и неуклонно растущее народное хозяйство», «распределение осуществляется по количеству и качеству труда», «социалистическая демократия получает всестороннее развитие, становится всенародной, охватывает все стороны жизни общества»11. Через призму этой теории стали рассматривать реалии второй половины 60-х -начала 70-х гг., а позднее и 70-х - первой половины 80-х гг.
Воздействие концепции развитого социализма на историографическую ситуацию следует характеризовать негативно, «она уводила в сторону от наболевших проблем, от реальных противоречий общества»12. Однако именно с позиций этой концепции оценивалось развитие Мордовии во второй половине 60-х - начале 80-х гг. Подобный подход был характерен для обобщающих работ по истории республики, которые создавались большими коллективами авторов - «Очерки истории Мордовской организации КПСС» (1979 г.), «История Мордовской АССР с древнейших времен до наших дней» (1979, 1984 гг.), «История Мордовской АССР» Т. 2 (1981 г). В этом плане типичным являются слова авторов двухтомной «Истории Мордовской АССР»: «Развитой социализм характеризуется соединением достижений научно-технической революции с преимуществами социалистической системы хозяйства, решительным поворотом к интенсивным методам развития экономики, качественно новым уровнем и масштабами производства, позволяющими непосредственно решать задачи создания материально-технической базы коммунизма, обеспечивать непрерывный рост благосостояния трудящихся, добиваться важных успехов в экономическом соревновании с капитализмом. Ему присуща высокая степень зрелости всей системы социально-экономических и общественно-политических отношений »13.
Одним из первых авторов, обратившихся к анализу реалий Мордо-
вии иа основе концепции развитого социализма, был А.И.Сухарев14. Он заявил о том, что «облик современной Мордовии характеризуется всеми основными чертами, присущими советскому зрелому социалистическому обществу в целом, его экономической, социальной, политической и идеологической системам»15. В качестве доказательства этого тезиса им приводились данные о развитии мордовской нации, функционировании народнохозяйственного комплекса республики, довольно подробно освещалось состояние и перспективы совершенствования комплексной социальной интеграции системы «город - село». Большое место в работе отводилось исследованию проблем укрепления единства и роста активности социальных групп, обстоятельно рассматривался вопрос о развитии науки и образования в республике. В целом книга была оценена положительно, однако высказывались и критические замечания. Так, было заявлено, что А.И.Сухареву не в полной мере удалось раскрыть все проблемы социального развития. Следовало бы более подробно выявить специфику действия закономерностей социального развития в условиях Мордовии, шире отразить вопросы, связанные со значительными изменениями в характере труда рабочего класса и крестьянства и т.п.16.
Как этап зрелого социализма трактовалась вторая половина 60-х -середина 80-х гг. в монографии Ю.Ф.Кожурина и И.А.Яшкина «Мордовия на этапе зрелого социализма» (1984 г.) - единственном специальном исследовании этого периода. Их вывод сводился к утверждению о том, что
«зрелый социализм явился могучим ускорителем развития всех сторон
1
жизни Советской Мордовии» . По их мнению, «небывалых высот достигли экономика и культура республики, богаче, многогранней стала ее обще-
1 Я
ственно-политическая жизнь» . В качестве аргументов для доказательства своей точки зрения авторы монографии приводят факты роста материального благосостояния народа, отмечают изменения заработной платы рабочих и служащих, оплаты труда колхозников, увеличение выплат и льгот
из общественных фондов потребления и т.п. Ю.Ф.Кожурин и И.А.Яшкин связывают успехи развитого социализма в республике с весьма результативным функционированием регионального народнохозяйственного комплекса, причем его достижения стали возможны в рамках единого народного хозяйства СССР. Монография уже в момент выхода в свет вызвала нарекания, связанные с сомнениями в достоверности приводимого материала, отсутствием в большинстве случаев справочного аппарата.
Трактовка истории Мордовии на основе концепции развитого со- ! циализма содержалась в монографиях И.А.Яшкина, М.В.Агеева19, она популяризировалась в изданиях, расчитанных на широкий круг читателей20, была поддержана участниками республиканской научно-теоретической
конференции, посвященной 50-летию Мордовской АССР (декабрь 1979 01
г.) , региональной конференции историков-аграрников Среднего Поволжья (1980 г.)22.
Складывание новой точки зрения было связано с возникновением -так называемой ревизионистской историографии, концепция которой ис-
Л-2
ходила от М.С.Горбачева и реформаторского руководства КПСС . Секретарь ЦК КПСС А.Н.Яковлев, ставший ведущим идеологом перестройки, утверждал, что построенный в СССР строй находится в стадии детства и юности, а не зрелости. Вторую половину 60-х - середину 80-х гг. представители ревизионистской историографии характеризовали как эпоху застоя. Тот же А.Н.Яковлев неоднократно указывал на застойные явления в жизни советского общества. Наиболее полно оценка второй половины 60-х - середины 80-х гг. как периода застоя представлена в сборнике статей, вы- ' пущенных издательством «Прогресс» в серии «Перестройка: гласность, демократия, социализм»25. Достаточно типичным для них является высказывание Ю.Левады, Т.Ноткиной и В.Шейниса: «Именно эта эпоха - закономерное наследие дискредитированного массового насилия, неудачных попыток реформы, деморализации, разочарования, усталости, прикрывав-
шихся высокими словами.