автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Социально-философский анализ субъектов коммуникации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Мусиец, Полина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
КОММУНИКАЦИИ.13
§ 1. Понятие коммуникации в философии.13
§2. Особенности социологического и психологического исследования феномена коммуникации.48
§3. Специальные теории коммуникации.70
ГЛАВА 2. СУБЪЕКТЫ КОММУНИКАЦИИ.91
§1. Понятие субъекта в философском и социально-гуманитарном знании
Г/ .91
§2. Индивидуальный и совокупный субъекты коммуникации.109
§3. Субъекты в различных сферах современной коммуникативной деятельности.137
Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Мусиец, Полина Владимировна
Актуальность темы исследования. Необходимость данного исследования детерминирована рядом причин научного и социального характера, логикой развития человеческой цивилизации. В XXI веке становится неизбежным глобальный переход к информационному обществу, что предполагает информатизацию основных сфер жизнедеятельности современного человека. Уже сегодня информация является важнейшим аккумулятором человеческих ресурсов и мощнейшим средством управления и воздействия на поведение людей. Именно это обусловливает и особое значение в современном обществе коммуникации как процесса информационного обмена между различными субъектами.
С середины XX века коммуникация становится предметом многочисленных исследований, как в зарубежной, так и в отечественной науке. Теоретические и прикладные работы по теории коммуникации возникают в различных научных отраслях: социальной философии, лингвистике, семиотике, культурологии, психологии, социологии и т.д. Высказывается даже мнение о создании новой метанауки - коммуникативистики.
В отечественной философии многие авторы обращаются к изучению феномена «субъект». Такой интерес к теме субъекта определяется возрастанием роли человеческого фактора в функционировании и развитии общества, в решении глобальных проблем мирового сообщества. Исследователи про-рявляют повышенное внимание к таким характеристикам человека как самосознание и стремление реализовать свой субъектный потенциал в различных сферах общественной практики и индивидуальной жизни. Расширение объема знаний об этом феномене при отсутствии единой теории субъекта усложняет создание целостной и последовательной концепции.
Сегодня проблема субъекта коммуникации продолжает оставаться одной из самых сложных и недостаточно изученных, если говорить о субъекте во всей сложности и многогранности его проявления в социальном бытии. В этой связи видится необходимым исследование важнейших сущностных характеристик и особенностей субъектов коммуникации в рамках социально-философской парадигмы, выявление специфики их вариативности в зависимости от социальной ситуации взаимодействия субъектов.
Актуальность проблемы и недостаточность ее научной разработки послужили основанием выбора темы исследования. Социально-философское исследование данного вопроса представляет собой новую задачу, решение которой предполагает использование всего того теоретического арсенала, который накоплен в отечественной и зарубежной философии и смежных дисциплинах.
Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование опирается на значительный массив работ, посвященных теоретической интерпретации категорий «субъект» и «коммуникация». Эти труды разнообразны по уровню и характеру изысканий, обстоятельствам создания мировоззренческим установкам их авторов. Несмотря на большой объем работ, посвященных специальному исследованию каждой из указанных категорий, как таковая тема «субъекта коммуникации» до сих пор остается малоизученной.
Проблема субъекта разрабатывается в отечественной философии, социальной философии, психологии, социальной психологии, социологии и других. Круг проблем достаточно широк. Историко-философское понимание субъекта освещено в работах В. А. Лекторского, А.Ф.Лосева, М.Мамардашвили, К.А.Сергеева, В.В.Соколова и других. Важное место в анализе субъекта занимают общефилософские и социально-философские исследования. Это -труды В.Л.Акулова, Г.С.Арефьевой, В.С.Барулина, С.С.Батенина, Е.В.Боголюбовой, В.С.Грехнева, В.М. Межуева, Ю.М.Резника, В.Ф.Сержантова, Ю.В.Сычева, М.А.Фролова. Ряд авторов посвятили свои исследования определению основных атрибутов субъекта и факторов его формирования. К ним относятся П.В.Алексеев, Л.И.Анциферова, Л.П.Буева, Г.С.Батищев, О.Г. Дробницкий, А.В.Панин и др.
Социологический подход к пониманию субъекта реализован в трудах В.И.Добренькова, В.Н.Иванова, А.Г.Здравомыслова, Н.И.Лапина, Б.И.Линского, Г.В.Осипова, В.П.Ратникова, Ж.Т.Тощенко, Ю.М.Шилкова, В.В.Шкоды, В.АДцова и др.
Психологический анализ проблемы субъекта дан в работах К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, А.В.Брушлинского, Л.С.Выготского, ПЛ.Гальперина, В.А.Иванникова, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, А.В.Петровского, Я.А.Пономарева и др. Социально-психологические исследования группового и индивидуального субъектов, факторов и механизмов их взаимоотношения и развития отражена в работах Г.М.Андреевой, А.И.Донцова, А.Н.Лутошкина, А.В.Петровского, Л.И.Уманского, А.С.Чернышовой и др.
Обобщая взгляды различных исследователей на феномен субъекта, можно заметить, что все они так или иначе понимают субъект как индивидуальный, совокупный или «частичный» носитель предметно-практической деятельности, сознания, активности, способный ставить и решать задачи, мотивировать свои решения, изменять действительность. Отдельный субъект находится в коммуникативных и иных отношениях с другими субъектами и выступает в качестве источника познания и преобразования по отношению к объекту.
В социальной философии разрабатывается система понятий, которые служат методологической основой для разработки проблемы коммуникации. Это работы классиков отечественной философии (H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, И.А. Ильина, Н.О. Лосского, Г.В. Флоренского, С.Л. Франка) и современных социальных философов (B.C. Барулина, В.В. Ильина, В.В. Крамника, К.Х. Момджяна, A.C. Панарина, В.Ю. Олейникова, Г.В. Осипова, П. А. Рач-кова и др.), зарубежных авторов (Ю. Хабермаса, Н. Лумана и др.) Значительную роль в исследовании коммуникации играют труды зарубежных и отечественных психологов и социальных психологов (Г. Тарда, Д. Уотсона, Д. Мида Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Г.М. Андреевой,
A.A. Бодалева, Б.Ф. Ломова). Классическая парадигма коммуникации основана Г. Лассуэлом. Структурные модели коммуникации создали: К. Шенон, У. Уивер, М. Де Флер, У. Шрамм, Ч. Осгут, П. Лазарсфельд, Б. Берельсон, Г. Годэ, Д. Берло.
В отечественной науке теорию коммуникации разрабатывают М.А. Ва-силик, М.С. Вершинин, Л.Д. Бурцева, Е.К. Завьялов, A.B. Соколов, М.А. Ефимова, Ф.И. Шарков, В.П. Конецкая и др.
Однако работ посвященных непосредственно субъектам коммуникации крайне мало. Из отечественных авторов можно отметить работу М.С. Кагана «Мир общения: проблема межсубъектных отношений», в которой он рассматривает общение, в том числе и коммуникацию как его важнейшую сторону, с позиций взаимодействующих субъектов. Рассматривая коммуникативную деятельность с точки зрения межсубъектных отношений и взаимодействий, данный автор обращает внимание на непременную опосредован-ность последних объектом, о котором ведется общение, подчеркивает необязательность материальности коммуникативных субъектов, вводя понятие квазисубъекта и «гибридных форм» существования субъекта и объекта -субъективированных объектов (к ним он относит ценности) и объективированных субъектов (явления культуры).
Проблема субъектов коммуникации затрагивается также в работах таких известных зарубежных философов как М. Бубер, Ю. Хабермас, К. Яс-перс, К. Леви-Строс, Р. Барт, Э. Мунье, У. Эко, Р. Якобсон и др., предложивших оригинальные теории в рамках исследуемой нами проблематики. В отечественной науке необходимо отметить вклад в исследование темы субъектов коммуникации Ю.М. Лотмана, М.М. Бахтина, С.Л. Рубинштейна и других авторов.
Объектом диссертационного исследования является коммуникация как особая деятельность, осуществляемая активным субъектом и детерминирующая специфику его проявлений в социокультурном пространстве.
Предметом диссертационного исследования является категория «субъект коммуникации», ее природа и специфика функционирования в целостности социального универсума.
Цель исследования: социально-философский анализ категории «субъект коммуникации».
Для достижения данной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Дать характеристику термину «коммуникация» в рамках социально-философской парадигмы.
2. Определить специфику и взаимосвязь философского, психологического и социологического подходов к пониманию феномена коммуникации.
3. Исследовать основные концепции и модели коммуникации.
4. Произвести социально-философский анализ категории «субъект» в социально-гуманитарном знании.
5. Рассмотреть основные виды субъектов коммуникации и дать им социально-философскую характеристику.
6. Выявить наиболее значимые субъекты различных сфер коммуникативной деятельности.
Методологические основы исследования включают принципы социально-философского и научного познания: всеобщей взаимосвязи и развития, объективности, системности, целостности, концептуальной замкнутости, полноты. Для реализации поставленных задач в исследовании применяется герменевтический метод. В его контексте используется также принцип историзма, сравнительный, проблемно-тематический и структурно-функциональный методы исследования.
Теоретическую основу исследования составляют теоретические научные источники о природе коммуникативных процессов (A.A. Леонтьев, Г.Г. Почепцов, Б.Д. Парыгин, A.B. Соколов), о философской категории «субъект» (Б.Г. Ананьев, И.Г. Корсунцев, Т.А. Кузьмина, В.А. Лекторский, К.Н. Любутин, С.Л. Рубинштейн, С.А. Чернов), о коммуникативных характеристиках субъекта (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, A.B. Брушлинский, М.С.
Каган, А.Н. Славская), об актуальных субъектах коммуникативной деятельности (Е.П. Белинская, А.Е. Войскунский, М.Н. Грачев, E.H. Зарецкая, Е.В.
Медведева, Д.В. Ольшанский, A.A. Романов, Е.В. Ромат, А.И. Соловьев, Е.
Старостина, М.А. Шишкина, К.С. Янг).
Научная новизна результатов, полученных автором заключается в следующих положениях:
1. Рассматривая категории «субъект» и «коммуникация» в качестве базовых, автор вводит интегральную категорию «субъект коммуникации», особенности которой определяются специфической коммуникативной деятельностью, ее содержанием, структурой и способами осуществления.
2. Проведен комплексный социально-философский анализ категории «коммуникация», в рамках которого выделены критерии дифференцирования видов коммуникации, каждому из которых дана сущностная характеристика.
3. Исследованы различные виды коммуникации, к числу которых относятся внутриличностная (аутокоммуникация), межличностная, межролевая, межгрупповая, массовая и межкультурная (межэтническая) коммуникация.
4. На основе междисциплинарного исследования феномена коммуникации выявлена специфика собственно философской трактовки термина «субъект коммуникации».
5. Дана оригинальная классификация подходов к интерпретации субъекта: показано, что основными среди них являются субстанциональный, диспо-зициональный и натуралистический подходы.
6. Выделены специфические в современном социуме сферы, в которых наиболее интенсивно развиваются субъекты коммуникации и их взаимодействие: паблик рилейшнз, реклама, политика, бизнес-коммуникации, электронные коммуникации посредством сети Интернет.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Феномен коммуникации полимодален и позволяет производить дифференциацию различных видов коммуникации по следующим критериям:
- по масштабности процесса коммуникации и массовости вовлекаемых в него лиц (массовая, групповая, межличностная (интерперсональная), внутриличностная (интраперсональная) коммуникация);
- по способу установления контакта (прямая (непосредственная) и косвенная (опосредованная) коммуникация);
- по временному критерию (краткая и постоянная коммуникация);
- по направлению потока информации (вертикальные и горизонтальные коммуникации);
- по форме и способам передачи информации (устная и письменная, визуальная, тактильная и др.);
- по целевому назначению, мотивированности коммуникативных единиц и техники актуализации (естественная, искусственная и смешанная коммуникация);
- по уровню инициативности коммуникаторов (активные и пассивные коммуникации);
- по используемым знаковым системам (вербальная, невербальная и пара-вербальная коммуникация),
- по направленности (личностно-ориентированная, социально-ориентированная коммуникация, профессионально-ориентированная).
2. Социально-философское исследование основных тенденций развития представлений о субъекте позволяет выделить три основных направления в интерпретации указанного феномена: субстанциональный, диспози-циональный и натуралистический подходы.
Субстанциональный подход постулирует субъекта в качестве определенной сущности, актуализирующейся в социальной реальности. Диспозициональный подход в трактовке субъекта опирается, прежде всего, на его основные критериальные свойства. Натуралистический подход в исследовании субъекта предполагает его анализ в качестве необходимого компонента системы субъект-объектных отношений и включает в себя гносеологическую характеристику. Наиболее продуктивно учитывать при рассмотрении социально-философского понятия «субъект» все указанные подходы.
3. Целесообразно выделять следующие виды коммуникации и соответствующие им субъекты:
- внутри личностная (аутокоммуникация): субъект в данном случае - «Я»;
- межличностная: в качестве субъекта здесь выступают личности коммуникатора и реципиента;
- межролевая: субъектом является человек как исполнитель определенной социальной роли;
- межгрупповая: коммуникация осуществляется различными группами людей и с этой точки зрения обычно принято говорить о «совокупном субъекте» коммуникации;
- массовая: ее субъектом можно считать средства массовой информации (СМИ) в целом, но необходимо учитывать и непосредственное воздействие личности коммуникатора (оратора, диктора и т.д.) на аудиторию;
- межкультурная, межэтническая: субъект - человек как представитель своей культуры, этноса; в рамках данного вида коммуникации также следует говорить о «совокупном субъекте» - отдельной нации, этнической группе и т.д.
4. Специфика философской трактовки категории «субъект коммуникации» заключается в глубокой теоретической проработке коммуникативной проблематики, в анализе различных авторских интерпретаций термина с использованием герменевтики и структурно-функционального метода исследования, в более широкой, по сравнению с социологической и психологической, трактовке понятия «коммуникация», связанной с отступлением от чисто прагматического, прикладного его изучения.
В отличие от философии социология основной акцент в исследовании коммуникации делает на актуализации в ее процессе общественных связей и отношений. Здесь особое внимание уделяется социологическим доминантам коммуникации и наиболее социально детерминированным видам коммуникации, таким как массовая и социокультурная коммуникации. Психологи (и прежде всего социальные психологи) исследуют коммуникацию в рамках теории общения, раскрывая ее сущность, содержание, функции в контексте межгруппового и межличностного взаимодействия. Значительное внимание уделяется механизмам и технологиям взаимодействия субъектов коммуникации.
5. Особенности субъектов коммуникации определяются специфической коммуникативной деятельностью, что в свою очередь вызывает необходимость определения критериев оценки субъекта коммуникации, требований, предъявляемых к каждому отдельному субъекту, действующему в определенной сфере, вступающему в отношения с другими субъектами и имеющему возможность осуществить себя как отдельный индивид, индивидуальность. Субъект коммуникации существует не для себя и не сам по себе, а для других и степень проявления этих характеристик зависит как от внутреннего мира личности, так и от внешних условий, в которых он вступает в контакты.
6. В современной социальной действительности целесообразно рассматривать в качестве наиболее прогрессивных и актуальных сфер коммуникативной деятельности паблик рилейшнз, рекламную, политическую, деловую и электронные (Internet) коммуникации. Соответствующие указанным коммуникативным видам субъекты наиболее продуктивны и широко распространены на данном этапе общественно-исторического развития.
Показано, что все рассмотренные нами актуальные сферы коммуникативной деятельности тесно взаимосвязаны, что позволяет утверждать о наличии общих для них видов субъектов коммуникации, хотя, несомненно и существование некоторых специфичных разновидностей последних.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке социально-философской концепции субъектов коммуникации, в расширении методологических оснований исследования процесса коммуникации. Материалы диссертации могут стать основой специального курса, найти применение в курсах философии, психологии, социологии и лингвистики.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры философии ГОУ ВПО Московского государственного технологического университета «СТАНКИН». Основные выводы диссертации были доложены на ежегодных межвузовских и международных научно-практических конференциях ТГТУ (2003-2005 гг.).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философский анализ субъектов коммуникации"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В повседневной жизни человек постоянно включен в разнообразные отношения, в числе которых можно назвать и коммуникативное взаимодействие. Выступая в качестве индивидуального субъекта коммуникации или как составная часть совокупного субъекта, люди осуществляют информационный обмен, который среди прочих факторов детерминирован субъектными особенностями коммуникантов.
Мы показали, что субъектом коммуникации может являться отдельный человек (индивид, личность); исполнитель социальной роли, обусловленной социальными экспектациями и личностными установками субъекта; массовая аудитория и непосредственный транслятор информации (диктор, телеведущий и пр.), а также СМИ как совокупный субъект массовой коммуникации; отдельный человек как представитель той или иной культуры, этноса или вся эта культура в целом; «частичный» субъект как продукт расщепления сознания в процессе аутокоммуникации. В зависимости от типа информационного взаимодействия для каждого из этих субъектов наиболее существенными становятся определенные характеристики, изложенные нами в тексте диссертационной работы.
В целом в результате диссертационного исследования нам удалось достигнуть поставленной цели: нами произведен подробный социально-философский анализ категории «субъект коммуникации». Достижение цели реализовано за счет решения определенных нами задач: 1. В рамках социально-философской парадигмы нами дана характеристика феномену коммуникации. Коммуникация представляет собой полимодальное образование, основное содержание которого заключается в передаче информации, определенных личностных и социальных смыслов от одного субъекта к другому. Нами рассмотрены основные функции и виды коммуникации. В ходе диссертационного исследования мы выделили три основных группы коммуникативных функций: информационные (функция сообщения, когнитивная, метаязыковаяя, номинативная и диакритическая функции), прагматические (фатическая, регулирующая, побудительная, волеизъявительная, апеллятивная, ритуальная, перформативная функции и функция самопрезентации) и эмоционально-экспрессивные функции. Коммуникативные виды классифицированы нами по четырнадцати критериям. Подробная дифференциация видов коммуникации позволяет более точно понять указанный феномен и непосредственно подводит к проблеме субъекта коммуникативной деятельности. Различные виды и функции коммуникации развиваются в процессе фило- и онтогенеза, причем генезис феномена коммуникации идет параллельно со становлением человека в качестве субъекта коммуникативной деятельности.
2. Нами разведены философское, психологическое и социологическое понимание феномена коммуникации. В целом указанные науки сходны в интерпретации рассматриваемого феномена. Основная специфика социально-философского взгляда на коммуникацию заключается в глубокой теоретической проработке коммуникативной проблематики, в анализе различных авторских трактовок термина с использованием герменевтики и структурно-функционального метода, в более широком истолковании понятия «коммуникация» в связи с отступлением от исключительно прагматического его изучения. Социологическая наука исследует процесс коммуникации с точки зрения общественных связей и взаимоотношений, выводя основные характеристики субъекта коммуникативной деятельности в качестве социологических доминант коммуникации. Психологи основной акцент в изучении коммуникации ставят на ее прикладном аспекте. Больше внимания уделяется психологическим особенностям коммуникантов и их влиянию на коммуникативный процесс.
3. Мы исследовали основные концепции и модели коммуникации и показали, что целостной концепции коммуникативного процесса до сих пор не выработано. Сближение различных концепций серьезно затрудняется из-за несогласованности исходных позиций, различий в методах исследования и терминологии. Каждый из классических и современных подходов внес свой вклад в понимание и описание проблемы, подводя под нее серьезную методологическую базу. Разумеется, нами перечислены далеко не все из имеющихся доктрин коммуникации, хотя наиболее яркие и перспективные затронуты в нашем исследовании.
4. Произведен социально-философский анализ категории «субъект» в социально-гуманитарном знании. Со времен античности интерпретация данного термина сменилась на прямо противоположную и обогатилась различными качественными характеристиками. Однако возможность поставить вопрос собственно о субъекте коммуникации появилась лишь на современном этапе развития науки в связи с отходом от чисто гносеологического понимания категории «субъект». Мы показали, что редукция субъекта к его гносеологическому толкованию не является целесообразной и адекватной современной научной действительности. В то же время актуальная социально-философская парадигма пока далека от целостной и непротиворечивой концепции субъекта.
5. Нами описаны основные виды субъектов коммуникации, к которым мы относим индивида, личность, человека как исполнителя роли в процессе коммуникации, совокупные субъекты (субъекты массовой и межкультурной коммуникации) и субъекта аутокоммуникации. Каждому из указанных видов дана социально-философская характеристика. Субъекты коммуникации варьируются в зависимости от типа коммуникативной деятельности и обладают соответствующими этому типу специфическими свойствами.
6. Нами исследованы актуальные в современном мире субъекты различных сфер коммуникативной деятельности. С нашей точки зрения, сегодня наиболее прогрессивными являются коммуникации в сфере паблик рилейшнз, рекламы, бизнеса, политики и Internet. В соответствии с этим нами рассмотрены основные особенности субъектов данных видов коммуникативной деятельности. Приведены классификации, основные функции субъектов в зависимости от сфер коммуникативной деятельности, а также указаны субъектные факторы, влияющие на эффективность коммуникативного процесса.
По итогам диссертационного исследования можно сформулировать следующие выводы:
1. Социально-философский анализ категории «коммуникация» позволяет выявить четырнадцать возможных критериев видов указанного феномена, наиболее существенным из которых для нас является критерий субъекта коммуникации.
2. Доказана целесообразность выделения по критерию субъекта следующих коммуникативные виды: внутриличностная (аутокоммуникация), межличностная, межролевая, межгрупповая, массовая и межкультурная (межэтническая) коммуникация. При этом первый из указанных видов относится к «частичным» субъектам, а три последних - к совокупным субъектам коммуникации.
3. Специфика собственно философской трактовки термина «субъект коммуникации» связана с отступлением от чисто прагматического, прикладного изучения коммуникативной деятельности и с отказом от редукции субъекта к его гносеологическому толкованию. Для социально-философской интерпретации указанной категории характерна системность, объективность, целостность, концептуальная замкнутость и полнота.
4. Интеграция значительной части знания о субъекте позволяет выделить субстанциональный, диспозициональный и натуралистический подходы к интерпретации данного феномена. Причем наиболее продуктивно использовать для социально-философского анализа все указанные нами аспекты изучения понятия «субъект», с учетом их основных особенностей.
5. Сегодня наиболее интенсивное взаимодействие субъектов происходит в сфере паблик рилейшнз, рекламы, политики, бизнеса и электронных коммуникаций (Internet). Все рассмотренные нами актуальные сферы коммуникативной деятельности тесно взаимосвязаны, что позволяет утверждать о наличии общих для них видов субъектов коммуникации и определенных характеристик данных субъектов.
Таким образом, данное диссертационное исследование расширяет методологические основания исследования процесса коммуникации, представляет попытку систематизации имеющихся теоретических материалов по данному вопросу и является серьезным звеном в дальнейшей разработке социально-философской концепции субъектов коммуникативной деятельности. Разумеется, наша работа не охватывает весь континуум субъектных проявлений. Нами дана лишь обобщенная характеристика субъекта коммуникации. В то же время, незначительная разработанность данной области обусловливает необходимость дальнейших исследований в этом направлении. Особенный интерес вызывают в рамках исследуемой проблемы актуальные проявления субъектности в современных коммуникативных системах, что требует наиболее тщательного и детального их исследования. Мы выражаем надежду, что данная работа станет основой для последующего развития идей, исследований и практики в области социально-философского изучения субъектов коммуникации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философский анализ субъектов коммуникации"
На правах рукописи
Мусиец Полина Владимировна
СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ СУБЪЕКТОВ КОММУНИКАЦИИ
Специальность 09.00.11 — социальная философия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Москва -2006
Работа выполнена на кафедре философии ГОУ ВПО Московского государственного технологического университета «СТАНКИН».
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Яблокова Н.И.
доктор философских наук, доцент Леныпин В.П. кандидат философских наук, доцент Орлова ИВ.
Ведущая организация: Московский государственный
университет дизайна и технологии
Защита состоится 2006 г. в часов на заседании
диссертационного совета К 212.142.03 в ГОУ ВПО Московском государственном технологическом университете «СТАНКИН» по адресу: 127055, Москва, Вадковский пер., д. ЗА, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО Московского государственного технологического университета «СТАНКИН».
Автореферат разослан 2006 года
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат философских наук, доцент ^ " ~~ Кузякова ОД
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Необходимость данного исследования детерминирована рядом причин научного и социального характера, логикой развития человеческой цивилизации. В XXI веке становится неизбежным глобальный переход к информационному обществу, что предполагает информатизацию основных сфер жизнедеятельности современного человека. Уже сегодня информация является важнейшим аккумулятором человеческих ресурсов и мощнейшим средством управления и воздействия на поведение людей. Именно это обусловливает и особое значение в современном обществе коммуникации как процесса информационного обмена между различными субъектами.
С середины XX века коммуникация становится предметом многочисленных исследований, как в зарубежной, так и в отечественной науке. Теоретические и прикладные работы по теории коммуникации возникают в различных научных отраслях: социальной философии, лингвистике, семиотике, культурологии, психологии, социологии и т.д. Высказывается даже мнение о создании новой меганауки — коммуникативистики.
В отечественной философии многие авторы обращаются к изучению феномена «субъект». Такой интерес к теме субъекта определяется возрастанием роли человеческого фактора в функционировании и развитии общества, в решении глобальных проблем мирового сообщества. Исследователи проявляют повышенное внимание к таким характеристикам человека как самосознание и стремление реализовать свой субъектный потенциал в различных сферах общественной практики и индивидуальной жизни. Расширение объема знаний об этом феномене при отсутствии единой теории субъекта усложняет создание целостной и последовательной концепции.
Сегодня проблема субъекта коммуникации продолжает оставаться одной из самых сложных и недостаточно изученных, если говорить о субъекте во всей сложности и многогранности его проявления в социальном бытии. В этой связи
видится необходимым исследование важнейших сущностных характеристик и особенностей субъектов коммуникации в рамках социально-философской парадигмы, выявление специфики их вариативности в зависимости от социальной ситуации взаимодействия субъектов.
Актуальность проблемы и недостаточность ее научной разработки послужили основанием выбора темы исследования. Социально-философское исследование данного вопроса представляет собой новую задачу, решение которой предполагает использование всего того теоретического арсенала, который накоплен в отечественной и зарубежной философии и смежных дисциплинах.
Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование опирается на значительный массив работ, посвященных теоретической интерпретации категорий «субъект» и «коммуникация». Эти труды разнообразны по уровню и характеру изысканий, обстоятельствам создания, мировоззренческим установкам их авторов. Несмотря на большой объем работ, посвященных специальному исследованию каждой из указанных категорий, как таковая тема «субъекта коммуникации» до сих пор остается малоизученной.
Проблема субъекта разрабатывается в отечественной философии, социальной философии, психологии, социальной психологии, социологии и других. Круг проблем достаточно широк. Историко-философское понимание субъекта освещено в работах В.АЛекторского, А.Ф.Лосева, М.Мамардашвили, КА.Сергеева, В.В.Соколова и других. Важное место в анализе субъекта занимают общефилософские и социально-философские исследования. Это — труды ВЛ.Акулова, Г.С.Арефьевой, В.С.Барулина, С.С.Батенина, Е.В.Боголюбовой, В.С.Грехнева, В.М. Межуева, Ю.М.Резника, В.Ф.Сержантова, Ю.В.Сычева, М.А.Фролова. Ряд авторов посвятили свои исследования определению основных атрибутов субъекта и факторов его формирования. К ним относятся П.В.Алексеев, Л.И.Анциферова, Л.П.Буева, Г.С.Батищев, О.Г. Дробницкий, А.В.Панин и др.
Социологический подход к пониманию субъекта реализован в трудах В.И.Добренькова, В.Н.Иванова, А.Г.Здравомыслова, Н.И.Лапина, Б.ИЛинского, Г.В.Осипова, В.П.Ратникова, Ж.Т.Тощенко, Ю.М.Шилкова. В.В.Шкоды, В.А.Ядова и др.
Психологический анализ проблемы субъекта дан в работах К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, А.В.Брушлинского,
Л.С.Выготского, П Л.Гальперина, В.А.Иванникова, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, А.В.Петровского, Я.А.Пономарева и др. Социально-психологические исследования группового и индивидуального субъектов, факторов и механизмов их взаимоотношения и развития отражена в работах Г.М.Андреевой, А.И.Донцова, А.Н.Лутошкина, А.В .Петровского, Л.И.Умайского, А.С.Чернышовой и др.
Обобщая взгляды различных исследователей на феномен субъекта, можно заметить, что все они так или иначе понимают субъект как индивидуальный, совокупный или «частичный» носитель предметно-практической деятельности, сознания, активности, способный ставить и решать задачи, мотивировать свои решения, изменять действительность. Отдельный субъект находится в коммуникативных и иных отношениях с другими субъектами и выступает в качестве источника познания и преобразования по отношению к объекту.
В социальной философии разрабатывается система понятий, которые служат методологической основой для разработки проблемы коммуникации. Это работы классиков отечественной философии (H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, И.А. Ильина, Н.О. Лосского, Г.В. Флоренского, С.Л. Франка) и современных социальных философов (B.C. Барулина, В.В. Ильина, В.В. Крамника, К.Х. Момджяна, A.C. Панарина, В.Ю. Олейникова, Г.В. Осипова, П. А. Рачкова и др.), зарубежных авторов (Ю. Хабермаса, Н. Лумана и др.) Значительную роль в исследовании коммуникации играют труды зарубежных и отечественных психологов и социальных психологов (Г. Тарда, Д. Уотсона, Д. Мида Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Г.М. Андреевой,
A.A. Бодалева, Б.Ф. Ломова). Классическая парадигма коммуникации основана Г. Лассуэлом. Структурные модели коммуникации создали: К. Шенон, У. Уивер, М. Де Флер, У. Шрамм, Ч. Ociyr, П. Лазарсфельд, Б. Берельсон, Г. Годэ, Д. Берло.
В отечественной науке теорию коммуникации разрабатывают М.А. Василии, М.С. Вершинин, Л.Д. Бурцева, Е.К. Завьялов, A.B. Соколов, М.А. Ефимова, Ф.И. Шарков, В.П. Конецкая и др.
Однако работ посвященных непосредственно субъектам коммуникации крайне мало. Из отечественных авторов можно отметить работу М.С. Кагана «Мир общения: проблема межсубъектных отношений», в которой автор с позиций взаимодействующих субъектов рассматривает коммуникацию как важнейшую сторону общения. Рассматривая коммуникативную деятельность с точки зрения межсубъектных отношений и взаимодействий, данный автор обращает внимание на непременную опосредованность последних предметом общения, подчеркивает необязательность материальности коммуникативных субъектов, вводя понятие «квазисубъекта» и «гибридных форм» существования субъекта и объекта — субъективированных объектов (к ним он относит ценности) и объективированных субъектов (явления культуры).
Проблема субъектов коммуникации затрагивается также в работах таких известных зарубежных философов как М. Бубер, Ю. Хабермас, К. Ясперс, К. Леви-Стросс, Р. Барт, Э. Мунье, У. Эко, Р. Якобсон и др., предложивших оригинальные теории в рамках исследуемой нами проблематики. В отечественной науке необходимо отметить вклад в исследование темы субъектов коммуникации Ю.М. Лотмана, М.М. Бахтина, С.Л. Рубинштейна и других авторов.
Объектом диссертационного исследования является коммуникация как особая деятельность, осуществляемая активным субъектом и детерминирующая специфику его проявлений в социокультурном пространстве.
Предметом диссертационного исследования является категория «субъект коммуникации», ее природа и специфика функционирования в целостности социального универсума.
Цель исследования — социально-философский анализ категории «субъект коммуникации».
Для достижения данной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Дать характеристику термину «коммуникация» в рамках социально-философской парадигмы.
2. Определить специфику и взаимосвязь философского, психологического и социологического подходов к пониманию феномена коммуникации.
3. Исследовать основные концепции и модели коммуникации.
4. Произвести социально-философский анализ категории «субъект» в социально-гуманитарном знании.
5. Рассмотреть основные виды субъектов коммуникации и дать им социально-философскую характеристику.
6. Выявить наиболее значимые субъекты различных'сфер коммуникативной деятельности.
Методологическая основа исследования включает принципы социально-философского и научного познания: всеобщей взаимосвязи и развития, объективности, системности, целостности, концептуальной замкнутости, полноты. Дня реализации поставленных задач в исследовании применяется герменевтический метод. В его контексте используется также принцип историзма, сравнительный, проблемно-тематический и структурно-функциональный методы исследования.
Теоретическую основу исследования составляют теоретические научные источники о природе коммуникативных процессов (A.A. Леонтьев, Г.Г. Почепцов, Б.Д. Парыгин, A.B. Соколов), о философской категории «субъект» (Б.Г. Ананьев, И.Г. Корсунцев, Т.А. Кузьмина, В.А. Лекторский, К.Н. Любутин, С.Л. Рубинштейн, С.А. Чернов), о коммуникативных
характеристиках субъекта (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, A.B. Брушлинский, М.С. Каган, А.Н. Славская), об актуальных субъектах коммуникативной деятельности (Е.П. Белинская, А.Е. Войскунский, М.Н. Грачев, E.H. Зарецкая, Е.В. Медведева, Д.В. Ольшанский, A.A. Романов, Е.В. Ромат, А.И. Соловьев, Е. Старостина, М.А. Шишкина, К.С. Янг).
Научная новизна результатов, полученных автором, заключается в следующих положениях:
1. Рассматривая категории «субъект» и «коммуникация» в качестве базовых, автор вводит интегральную категорию «субъект коммуникации», особенности которой определяются специфической коммуникативной деятельностью, ее содержанием, структурой и способами осуществления.
2.Проведен комплексный социально-философский анализ категории «коммуникация», в рамках которого определены критерии дифференцирования и в соответствии с ними дана характеристика коммуникации, раскрыты ее сущность и содержание.
3.Исследованы различные виды коммуникации, к числу которых относятся внутриличностная (аутокоммуникация), межличностная, межролевая, межгрупповая, массовая и межкультурная (межэтническая) коммуникация.
4.На основе междисциплинарного исследования феномена коммуникации выявлена специфика собственно философской трактовки термина «субъект коммуникации».
5 .Дана оригинальная классификация подходов к интерпретации субъекта коммуникации: показано, что основными среди них являются субстанциональный, диспозициональный и натуралистический подходы.
6 .Выделены специфические в современном социуме сферы, в которых наиболее интенсивно развиваются субъекты коммуникации и их взаимодействие: паблик рилейшнз, реклама, политика, бизнес-коммуникации, электронные коммуникации посредством сети Интернет.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1.Феномен коммуникации полимодален и позволяет производить дифференциацию различных видов коммуникации по следующим критериям:
-по масштабности процесса коммуникации и массовости вовлекаемых в него лиц (массовая, групповая, межличностная (интерперсональная), внутриличностная (интраперсональная) коммуникация);
-по способу установления контакта (прямая (непосредственная) и косвенная (опосредованная) коммуникация);
-по временному критерию (краткая и постоянная коммуникация); -по направлению потока информации (вертикальные и горизонтальные коммуникации);
-по форме и способам передачи информации (устная и письменная, визуальная, тактильная и др.);
-по целевому назначению, мотивированности коммуникативных единиц и техники актуализации (естественная, искусственная и смешанная коммуникация);
- по уровню инициативности коммуникаторов (активные и пассивные коммуникации); 3 .
-по используемым знаковым системам (вербальная, невербальная и паравербальная коммуникация),
-по направленности (личностно-ориентированная, социально-ориентированная коммуникация, профессионально-ориентированная).
2.Социально-философское исследование основных тенденций развития представлений о субъекте позволяет выделить три основных направления в интерпретации указанного феномена: субстанциональный, диспозициональный и натуралистический подходы.
Субстанциональный подход постулирует субъекта в качестве определенной сущности, актуализирующейся в социальной реальности. Диспозициональный подход в трактовке субъекта опирается, прежде всего, на его основные критериальные свойства. Натуралистический' подход в
исследовании субъекта предполагает его анализ в качестве необходимого компонента системы субъект-объектных отношений и включает в себя гносеологическую характеристику. Наиболее продуктивно учитывать при рассмотрении социально-философского понятия «субъект» все указанные подходы.
3.Целесообразно выделять следующие виды коммуникации и соответствующие им субъекты:
— внутриличностная {аутокоммуникация): субъект в данном случае — «Я»;
— межличностная: в качестве субъекта здесь выступают личности коммуникатора и реципиента;
— межролевая: субъектом является человек как исполнитель определенной социальной роли;
— межгрупповая: коммуникация осуществляется различными группами людей и с этой точки зрения обычно принято говорить о «совокупном субъекте» коммуникации;
— массовая: ее субъектом можно считать средства массовой информации (СМИ) в целом, но необходимо учитывать и непосредственное воздействие личности коммуникатора (оратора, диктора и т.д.) на аудиторию;
— межкультурная, межэтническая: субъект — человек как представитель своей культуры, этноса; в рамках данного вида коммуникации также следует говорить о «совокупном субъекте» — отдельной нации, этнической группе и т.д.
4.Специфика философской трактовки категории «субъект коммуникации» заключается в теоретической проработке коммуникативной проблематики, в анализе различных авторских интерпретаций термина с использованием герменевтики и структурно-функционального метода исследования, в более широкой — по сравнению с социологической и психологической — трактовке понятия «коммуникация», связанной с отступлением от чисто прагматического, прикладного его изучения.
В отличие от философии, социология основной акцент в исследовании коммуникации делает на актуализации в ее процессе общественных связей и отношений. Здесь особое внимание уделяется социологическим доминантам коммуникации и наиболее социально детер минированным видам коммуникации, таким как массовая и социокультурная коммуникации. Психологи (и, прежде всего социальные психологи) исследуют коммуникацию в рамках теории общения, раскрывая ее сущность, содержание, функции в контексте межгруппового и межличностного взаимодействия. Значительное внимание уделяется механизмам и технологиям взаимодействия субъектов коммуникации.
5. Особенности субъектов коммуникации определяются специфической коммуникативной деятельностью, что, в свою очередь, вызывает необходимость определения критериев оценки субъекта коммуникации, требований, предъявляемых к каждому отдельному субъекту, действующему в определенной сфере, вступающему в отношения с другими субъектами и имеющему возможность осуществить себя как " отдельный индивид, индивидуальность. Субъект коммуникации существует не для себя и не сам по себе, а для других и степень проявления этих характеристик зависит как от внутреннего мира личности, так и от внешних условий, в которых он вступает в контакты.
6.В современной социальной действительности целесообразно рассматривать в качестве наиболее прогрессивных и актуальных сфер коммуникативной деятельности «паблик рилейшнз», рекламную, политическую, деловую и электронные (Internet) коммуникации. Соответствующие указанным коммуникативным видам субъекты наиболее продуктивны и широко распространены на данном этапе общественно-исторического развития.
Показано, что . все рассмотренные нами актуальные сферы коммуникативной деятельности тесно взаимосвязаны, что позволяет утверждать о наличии общих для них видов субъектов коммуникации, хотя,
несомненно, существуют и некоторые специфические разновидности последних.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке социально-философской концепции субъектов коммуникации, в расширении методологических оснований исследования процесса коммуникации. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания социальной философии, социологии, этики, психологии и ряда других курсов в университетах и других высших учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры философии ГОУ ВПО Московского государственного технологического университета «СТАНКИН». Основные выводы диссертации были представлены на ежегодных межвузовских и международных научно-практических конференциях Тверского государственного технического университета (2003-2005 гг.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, раскрыта степень научной разработанности поставленной проблемы, определены: объект и предмет исследования, его цели и задачи, теоретическая и практическая значимость работы, научная новизна полученных результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Методологические основы исследования коммуникации» — представлен анализ проблемы коммуникации в рамках философских, социологических и психологических воззрений, а также рассмотрены специальные теории коммуникации.
В первом параграфе — «Понятие коммуникации в философии» - дана характеристика категории «коммуникация» с социально-философских позиций. Описан генезис феномена и понятия коммуникации, показано соотношение понятий «общение», «речевая деятельность» и «коммуникация», рассмотрена структура коммуникативного акта и дана классификация основных функций и видов данного феномена.
В процессе социально-философского анализа отмечается, что коммуникация по своей сути представляет собой полимодальное образование, основное содержание которого заключается в передаче информации, определенных личностных и социальных смыслов от одного субъекта к другому. Осуществляясь на различных уровнях, коммуникативная деятельность прибегает к различным средствам (вербальным, невербальным, паравербальным) и выполняет разнообразные функции. При этом функциональное пространство коммуникационных процессов все больше расширяется, а вариативность коммуникативных функций во многом зависит от различных видов коммуникации. г,.
В рамках анализа соотношения понятия «коммуникация» с релевантными ему терминами показано, что значимой научной.^ проблемой является дифференциация общения и коммуникации. Дискуссионность этого вопроса особенно остро встает в отечественной философии, поскольку зарубежные исследователи, как правило, отождествляют указанные феномены. Помимо редукции феномена коммуникации к общению в социальной философии можно выделить две основных точки зрения на соотношение указанных понятий: в первом случае коммуникация предстает в качестве компонента общения, во втором — как более общее понятие по отношению общению. Последний из указанных взглядов предполагает расширенную трактовку коммуникации как любой связи, включающей в себя кроме межсубъектного информационного обмена пути сообщения, обмен информацией между техническими устройствами и др. С нашей точки зрения видится наиболее целесообразным
рассматривать коммуникацию как необходимую сторону процесса общения наряду с социальной перцепцией и интеракцией.
Речевая деятельность предстает как одна из форм актуализации человеческой коммуникации. Помимо речевой деятельности возможны и иные формы осуществления коммуникации с использованием невербальных и паравербальных средств.
Специфика социально-философского изучения указанного феномена заключается в том, что коммуникация рассматривается с позиции понимания социума как системы, функционирование и развитие которой осуществляется через взаимодействие отдельных индивидов и групп, что определяет необходимость социальной коммуникации, взаимосвязь и взаимоотношение ее субъектов. Таким образом, коммуникация рассматривается в широком социальном контексте.
Во втором параграфе — «Особенности социологического и психологического исследования феномена коммуникации» проанализированы особенности социологического и психологического изучения коммуникации. Дан обзор основных социологических доминант коммуникации, рассмотрены категории социальной и социокультурной коммуникации. Показано, что психологи наибольшее внимание уделяют вопросам эффективности и мотивации коммуникативной деятельности.
Социологическая и психологическая науки, таким образом, вносят свой вклад в исследование процесса коммуникации. С точки зрения социологии коммуникация представляет собой социально обусловленный процесс передачи и восприятия информации в процессе межличностного и массового общения при помощи различных коммуникативных средств. В качестве основной функции коммуникации выделяется достижение социальной общности при сохранении индивидуальности каждого ее элемента.
Социологи, изучая данный феномен с точки зрения общественных связей и взаимоотношений, затрагивают проблему субъекта коммуникативной деятельности, выводя основные характеристики последнего в качестве
социологических доминант коммуникации. Классификация социологических доминант предполагает четыре группы: стратификационную, ситуативную, оценочную и функциональную. Особое значение имеет здесь субъект массовой коммуникации, что обусловлено его социальной спецификой: массовость информационных взаимодействий предполагает широкий общественный резонанс в ответ на продуцируемое сообщение, что и представляет особый интерес в рамках социологии. Кроме межличностной и массовой коммуникации в социологических исследованиях выделяется социокультурная и социальная коммуникация. Социокультурная коммуникация представляет собой процесс взаимодействия между субъектами социокультурной деятельности с целью создания, хранения и воспроизведения различных форм культуры. Социальная коммуникация ставит задачи интеграции отдельных людей в группы, их дифференциации по статусу и роли, анализа различных субъектов.
Понимание феномена коммуникации в психологии релевантно философской интерпретации данного термина. М.Р. Битянова отмечает, что, как правило, под коммуникацией понимается процесс обмена информацией, который приводит к развитию и изменению последней в общем информационном поле, создаваемом партнерами по общению. Особое внимание уделяется анализу этапов коммуникации. A.A. Леонтьев представляет следующую последовательность этапов коммуникации: докоммуникативный этап; анализ будущей коммуникативной ситуации, в состав которой входят коммуникативная среда и партнер по общению; формулирование коммуникативной задачи; построение плана решения коммуникативной задачи; реализация плана и звуковое осуществление высказывания.
Психологи основной акцент в изучении коммуникации делают на ее прикладном, прагматическом аспекте. Большое внимание уделяется психологическим : особенностям коммуникантов и их влиянию на коммуникативный процесс. Подчеркивается значение взаимопонимания между участниками коммуникации и, как следствие, особое значение придается
обратной связи. Субъект коммуникативной деятельности, с точки зрения психологии, характеризуется коммуникативными потребностями и мотивами, а также различными стилями коммуникации, которые, так или иначе, соотносятся с определенными психологическими коммуникативными барьерами.
Третий параграф — «Специальные теории коммуникации» - включает в себя анализ концепций коммуникации, разработанных в различных зарубежных и отечественных теориях коммуникации.
С момента возникновения теории коммуникации было предложено множество разнообразных ее моделей. Эти модели развивались и дополнялись различными исследователями, однако целостной концепции коммуникативного процесса до сих пор не выработано.
В ходе диссертационного исследования нами рассмотрены: математическая теория коммуникации (модели К Шеннона — У. Уивера, Г. Лассуэлла, Ю. Воронцова), нелинейные модели коммуникации Т. Ньюкомбо, Уэстли-МакЛина, Г. Малетцке, М.М. Бахтина и Р. Барта, семиотические модели коммуникации Р. Якобсона, Ю.М. Лотмана и У. Эко, теория коммуникативного действия Ю. Хабермаса, модели мифологической коммуникации К. Леви-Строса, Р. Барта, К.Г. Юнга, различные модели массовой коммуникации.
Наибольшее распространение в ко ммуникатив истике получила линейная модель К.Шеннона, разработанная в рамках теории информации. Впоследствии эта модель была распространена У. Уивером с процессов информационного обмена между различными системами связи на все виды коммуникаций, в том числе и на межличностную. В связи с этим в современной философии указанная модель, как правило, носит имя математической модели коммуникации Шеннона-Уивера.
К. Шеннон отталкивался от «универсальной системы коммуникации», в которой фигурировали источник информации и передатчик, место назначения информации и приемник, канал связи и источник шума (помех).
Данная модель может быть распространена на однонаправленный коммуникативный акт, когда один говорящий передает отдельное сообщение единственному слушающему. Главная черта математической теории коммуникации Шеннона-Уивера, таким образом, — представление процесса коммуникации как трансляции некоторой информации от одного изолированного индивида к другому.
Г. Лассуэлл внес свои изменения в математическую модель коммуникации. В его теории коммуникация представлена как однонаправленный, линейный процесс: КТО передает сообщение (коммуникатор) — ЧТО передается (сообщение (текст)) — КАК осуществляется передача (по какому каналу) — КОМУ направлено сообщение (аудитория) - с каким ЭФФЕКТОМ (эффективность). Таким образом, обязательными являются социальный, информационный, технический и психологический компоненты.
Впоследствии эта модель была усовершенствована за счет введения понятия обратной связи. В результате процесс коммуникации приобрел вид замкнутой цепи, в которой все компоненты взаимосвязаны. В дальнейшем в модель были введены дополнительные компоненты — источники информации, условия протекания коммуникации, социальный состав аудитории, язык как средство коммуникации.
Линейность математической модели коммуникации во многом преодолевается в дальнейших научных разработках. Наиболее распространена нелинейная модель коммуникации Т. Ньюкомбо. Она имеет вид равностороннего треугольника, вершины которого составляют коммуникант, коммуникатор и социальная ситуация. Взаимодействие коммуниканта с коммуникатором осуществляется с учетом социальной ситуации и без него. Если коммуниканты сориентированы по отношению друг к другу положительно, то они будут стремиться к совпадению взглядов на ситуацию. При негативном отношении друг к другу отношение к ситуации не будет совпадать.
В модели Уэстли-МакЛииа в качестве четвертой вершины к данной фигуре добавлена редакторская функция коммуникации. Эта модель включает различия отдельных ролей, подчеркивает значение обратной связи и обмена информацией с внешней общественной средой, что делает модель циркулярной.
В циркулярной коммуникации, в отличие от линейной, человек одновременно и постоянно выступает и как источник, и как получатель информации. Здесь линейная модель трансформируется в непрерывный процесс коммуникации. Первым циркулярную модель коммуникации представил немецкий коммуникативист Г. Малетцке. В традиционных компонентах коммуникации (коммуникатор, сообщение, получатель, медиум) под медиумом он подразумевает одновременно и каналы коммуникации, и информационный носитель. С точки зрения получателя он выделяет четыре уровня анализа: структурный, социального окружения, принадлежности к аудитории и самоимиджа. Для коммуникатора дополнительно рассматривается характер влияния медиа-контекста и анализ деятельности команды коммуникатора. К нелинейным моделям коммуникации можно отнести теории М.М. Бахтина и Р. Барта.
Ю. Лотман говорит как о переводе текста с языка «моего» «я» на язык «твоего» «ты», детерминированном взаимным пересечением коммуникативных кодов участников информационного взаимодействия. Ю. Лотман выделяет две коммуникативные модели «Я — ОН» и «Я — Я». Последний случай он называет автокоммуникацией, то есть когда сообщение приобретает новый смысл за счет перекодирования. При этом передачу сообщения самому себе Ю. Лотман трактует как перестройку собственной личности.
Культура предстает у Ю. Лотмана как генератор кодов: культура заинтересована во множестве кодов и не может быть культуры, построенной на одном коде. Все явления культуры трактуются им как разного рода коммуникативные механизмы, т.е. как разного рода языки. В таком понимании кроются основы анализа культуры как коммуникативного механизма.
И Ю. Лотман, и У. Эко уделяли большое значение визуальной коммуникации. У. Эко трактует иконический знак как континуум, в котором невозможно вычленить дискретные смыслоразличительные элементы, подобные существующим в естественном языке. У. Эко ставит это известное наблюдение в систему, объясняющую различие визуальной коммуникации.
Особое место среди коммуникативных моделей занимает теория коммуникативного действия, разработанная Ю. Хабермасом. Она обосновывает критическую теорию общества, исходя из анализа коммуникации и, соответственно, нового понимания рациональности.
По Ю. Хабермасу, действие коммуникативной критической теории распространяется не на трансцендентальные сферы разума и условия познания, а на принятие практических решений в процессе коммуникативного дискурса. В этом отношении познание и коммуникация взаимообусловливают друг друга и могут совпадать. Жизненный мир рационален постольку, поскольку делает возможным взаимодействия, направляемые коммуникативно достигаемым согласием. Потребность в согласии удовлетворяется рационально, т.е. посредством аргументированно достигаемого взаимопонимания.
Сближение различных концепций серьезно затрудняется из-за различий в исходных позициях, в методах исследования и терминологии. Каждый из классических и современных подходов внес свой вклад в понимание и описание проблемы, подводя под нее серьезную методологическую базу.
Вторая глава — «Субъекты коммуникации» — посвящена исследованию феномена субъекта применительно к коммуникативной деятельности.
В первом параграфе - «Понятие субъекта в философском и социально-гуманитарном знании» - описана история изучения термина «субъект» со времен античности до наших дней, приведены наиболее продуктивные дефиниции термина «субъект», на основе системного подхода дана оригинальная классификация данных определений.
Нами показано, что в философской традиции от античности и до И. Канта отсутствует понимание деятельного, творческого, активного характера
субъекта, общественно-исторического характера сознания; субъект сводится к отдельному индивиду и, соответственно, отсутствует различие между мышлением как психическим процессом и сознанием как продуктом культуры. Категория субъекта относится, прежде всего, к области гносеологии и рассматривается, как правило, во взаимосвязи с познаваемым объектом, что будет преодолено только на современном этапе исследования указанного феномена.
Взгляды различных ученых на понятия «субъект» довольно многообразны. Сохраняя в целом единую тенденцию исследования субъектности, философы и представители других наук серьезно расходятся в расставлении приоритетов и акцентов в интерпретации изучаемого феномена. Актуальная социально-философская парадигма пока далека от целостной и непротиворечивой концепции субъекта.
Выделено три основных подхода к интерпретации субъекта: субстанциональный, диспозициональный и натуралистический.
Субстанциональные определения предполагают характеристику субъекта в качестве определенной сущности, актуализирующейся в социальной реальности. В данном случае под субъектом понимается некое сущее, носитель сознания, деятельности, постоянно включенный во взаимодействие с другими субъектами.
В рамках диспозициональной точки зрения на субъект выявлены его основные критериальные свойства. К ним мы можем отнести, прежде всего, надситуативную активность, сознание и самосознание (рефлексию), свободу жизненных проявлений, креативность, способность отражать мир в виде познаваемого объекта и являться источником познания и преобразования действительности. Для субъекта характерны также целостность, системность свойств, самодостаточность, автономность, уникальность и другие качества.
Натуралистический подход к исследованию указанного феномена предполагает его анализ в качестве необходимого компонента системы субъект-объектных отношений. Нами показано, что при всей радикальности
различий субъект и объект не являются взаимоисключающими понятиями, а представляют собой крайние точки спектра, охватывающего также целый ряд переходных и синтетических форм.
Выделенные нами концепции исследования субъекта охватывают определенный континуум его проявлений. Редукция субъекта к его гносеологическому толкованию не является целесообразной и адекватной современной научной действительности. В то же время не существует однозначной трактовки субъекта как участника различных видов деятельности: когнитивной, практической, коммуникативной и т.д. С нашей точки зрения видится наиболее продуктивным использовать при рассмотрении социально-философского понятия «субъект» все указанные нами аспекты его изучения — с учетом их основных особенностей.
Во втором параграфе — «Индивидуальный и совокупный субъекты коммуникации» - рассмотрены основные тенденции становления субъекта коммуникативной деятельности, а также основные субъекты коммуникации.
Нами выделены и подробно охарактеризованы с точки зрения социальной философии следующие субъекты коммуникации.
К индивидуальным субъектам коммуникации можно отнести индивида и личность. Понятием индивид обозначается человек как единичный представитель биологического рода или социальной группы, обладающий неделимостью, целостностью и определенными особенностями конкретного субъекта, возникающими уже на ранних ступенях развития жизни. Это, прежде всего, генотипическое образование, но его формирование продолжается и в онтогенезе. Для индивида как субъекта, в том числе и как субъекта коммуникативной деятельности, принципиально важными являются следующие качества: идентичность (самость), «Эго» (субъектность) и «образ Я». Все три аспекта тесно взаимосвязаны и предполагают друг друга. Высшая способность к интеграции присуща личности как субъекту. Он интегрирует личность как систему с миром, т.е. обеспечивает ее взаимодействие с действительностью в формах деятельности, познания, общения. Он
устанавливает связи между этими формами активности, причем не только ситуативно, но и пролонгирование. Субъект осуществляет стратегические направления взаимодействия с миром, через совокупность которых он и прокладывает ту или иную линию жизни личности.
Коммуникацию как процесс информационного обмена между совокупными субъектами можно рассматривать в двух основных случаях. Во-первых, когда речь идет о массовой коммуникации. Во-вторых, о совокупном субъекте коммуникации можно говорить в контексте межкультурной (межэтнической) коммуникации, поскольку в данном случае взаимодействие осуществляется на глобальном уровне между различными социумами.
Мы показали, что субъекты коммуникации варьируются в зависимости от типа коммуникативной деятельности и обладают соответствующими этому типу характеристиками. Кроме того, субъекгогенез предполагает постепенную смену одних видов субъектов другими с одновременным их сосуществованием на фоне приоритета наиболее актуальных разновидностей.
Третий параграф — «Субъекты различных сфер современной коммуникативной деятельности»- посвящен описанию основных характеристик современных субъектов коммуникативной деятельности. Показано, что сегодня на первый план выходит коммуникация в сфере паблик рилейшнз, рекламы, политики, бизнеса, использования Интернета. Приведены классификации, основные функции субъектов в зависимости от сфер коммуникативной деятельности, а также указаны субъектные факторы, влияющие на эффективность коммуникативного процесса.
Субъектов РЯ-коммуникации можно подразделить на базисные (заказчики «паблик рилейшнз» — предметные и функционально-стратегические субъекты) и технологические (исполнители — неинституциональные, квазиинституциональные, институциональные субъекты). Субъекты «паблик рилейшнз» в коммуникативной деятельности призваны решать задачи связи с общественностью в целях формирования определенного информационного
пространства, создания оптимального имиджа, благоприятной социально-коммуникативной среды.
Для субъектов рекламной коммуникации характерна детерминированность целью продвижения на рынке определенного вида товара или услуг. Помимо отправителей рекламных сообщений к субъектам коммуникации нами отнесена также и целевая аудитория рекламы, поскольку она, хоть и косвенно, путем изменений потребительского спроса, но все же оказывает влияние на рекламный дискурс.
Электронную коммуникацию можно рассматривать как одно из наиболее эффективных современных средств информационного обмена в режиме «здесь и сейчас» с многочисленной и территориально рассредоточенной аудиторией. Глобализация коммуникативного процесса посредством компьютерных сетей детерминирует у включенных в них коммуникантов такие субъектные особенности, как космополитизм, широта взглядов, высокая активность, меньшая подверженность влиянию этнических культур и т.д. Анонимность субъектов ЪИегпе^коммуникаций дает чувство защищенности, а зачастую — и безнаказанности, что порождает проблему информационного терроризма. Еще одна важная особенность субъектов 1п1егпе ^коммуникации заключается в возможности возникновения психологической зависимости (адцикции). Кибер-аддикция предполагает определенный тип личности, характерными чертами которого являются крайняя несамостоятельность, неумение отказать из-за страха быть отвергнутым, ранимость критикой и неодобрением, нежелание брать на себя ответственность и принимать решения, и, как следствие, сильное подчинение значимым людям.
Бизнес-коммуникация предполагает два уровня субъект-субъектного взаимодействия. Первый из них представляет собой коммуникацию равноправных деловых партнеров, каждый из которых преследует свои коммерческие цели. Второй предполагает взаимодействие внутри организации и может осуществляться в вертикальном и горизонтальном направлениях,
иметь формальный либо неформальный характер. Оба уровня деловой коммуникации обусловливают специфику субъекта коммуникативной деятельности, вариативность его личностных проявлений.
Субъект политической коммуникации вариативен. Он определяет коммуникационную политику, собирает необходимую информацию, каким-то образом обрабатывает, определяет окончательный вид и содержание, утверждает ее и тиражирует. Политическая коммуникация осуществляется на всех коммуникативных уровнях, в соответствии с чем выделяют субъектов межличностной, внутригрупповой, межгрупповой и массовой политической коммуникации. Принципиально важной характеристикой политической коммуникации является ее публичный характер, благодаря которому политика предстает в качестве постоянно меняющейся и прерывающейся коммутации акторов, в форме дискурса больших социальных аудиторий.
Все рассмотренные нами актуальные сферы коммуникативной деятельности тесно взаимосвязаны. Реклама и PR-технологии являются мощным инструментом политики и бизнеса, позволяющим воздействовать на широкие общественные аудитории. На современном этапе важным инструментом политических и деловых коммуникаций является Internet. В политике он способствует глобальному распространению не только прогрессивных политических взглядов и идей, но и концепций террористического толка, что не может не обращать на себя пристального внимания со стороны властных структур ведущих мировых держав. Борьба с кибертерроризмом становится важным аспектом мировой политики. В деловой сфере Internet-коммуникация используется для совершения сделок он-лайн и проведения рекламных компаний. Одновременно, поскольку основное содержание политической коммуникации определяется функцией воздействия на поведение людей, мы можем говорить о непосредственной связи политической и управленческой коммуникации. Таким образом, поскольку установлено практическое соотношение указанных видов коммуникативной деятельности, можно утверждать о наличии общих для них видов субъектов
коммуникации, хотя, несомненно, и существование некоторых специфичных разновидностей последних.
В заключении подведены итоги диссертационного исследования, их соотношение с поставленными целями и задачами. Сформулированы выводы социально-философского характера, дана обобщенная оценка проделанной работы. Намечены приоритетные направления перспективных исследований коммуникации.
Основные результаты исследования изложены в следующих публикациях:
1.Мусиец П.В. Категория «субъект»: исторический контекст и современность // Актуальные проблемы психологии управления. Коллективная монография /Под ред. Н.С. Шерстневой, Г.В. Телятникова. — Тверь: Лилия Принт, 2003. - 0,7 пл.
2.Мусиец П.В Коммуникативная компетентность в деловом общении // Вестник Тверского государственного технического университета: Научный журнал. - Вып. 4.- Тверь, ТГТУ, 2004. - 0,4 пл.
3.Мусиец П.В. Проблема коммуникации в социально-психологических исследованиях // Вестник Тверского государственного технического университета: Научный журнал. - Вып. 5. - Тверь, ТГТУ, 2004. — 0,4 п.
4.Мусиец П.В. Междисциплинарный анализ феномена коммуникации // Теоретико-методологические и прикладные проблемы современного социального познания. Межвузовский сборник. - Вып. 3. - М.: ИЦ МГТУ «СТАНКИН», 2005. - 0,7 пл.
5.Мусиец П.В. Субъекты современной коммуникативной деятельности // Вестник Тверского государственного технического университета: Научный журнал. - Вып. 9. - Тверь, ТГТУ, 2006. - 0,3 пл.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Мусиец Полина Владимировна
Социально-философский анализ субъектов коммуникации
Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 01741 Подписано в печать 23.08.2006 Формат 60x90 Уч. изд. л. 1,5. Тираж 50 экз. Заказ № 155
Отпечатано в Издательском Центре МГТУ «СТАНКИН» 127055, Москва, Вадковский пер., д.За