автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Социальное положение региональной интеллигенции
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Пересыпкина, Алла Владимировна
Введение.
ГЛАВА I Теоретико-методологические основы исследования интеллигенции.
§ 1. Роль и место интеллигенции в социальной структуре российского общества.
§ 2. Учительство в целостном образовательном процессе.
ГЛАВА II Современное социальное положение учительства в регионе.
§1. Социальная динамика регионального учительства в изменяющемся обществе.
§2. Пути дальнейшего развития регионального учительства.
Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Пересыпкина, Алла Владимировна
Актуальность темы исследования заключается в изучении социального положения региональной интеллигенции на современном этапе. Интерес к обозначенной проблеме обусловлен, с одной стороны, определением ее роли и места в социальной структуре общества, с другой стороны, повышением самостоятельности регионов при принятии решений в процессе реформирования федерального устройства.
Прогнозирование развития всего российского общества невозможно без глубокого исследования регионального фактора, являющегося значимой частью целостного геополитического пространства. Это связано с тем, что регион - это исторически сложившееся социальное пространство, способное к саморазвитию, складывающееся на основе комплекса таких факторов, как территория, природные условия, население, и объединенное экономическими, социальными, политическими структурами, историческим и культурным прошлым. Кроме того, на региональном уровне наиболее отчетливо выявляются трудности, требующие своего разрешения в плане материального и кадрового обеспечения интеллигенции просвещения.
Исследование социального положения региональной интеллигенции на примере учительства дает возможность детально разобраться в факторах, причинно-следственных связях, обусловливающих ее влияние на культурно-образовательную и духовную жизнь, а также спрогнозировать возможные варианты развития тех или иных процессов в сфере образования.
Таким образом, актуальность темы определяется ее научной, практической и познавательной значимостью и состоит в научном освещении роли и места учительства в региональном социуме.
Степень научной разработанности темы
Значительное количество публикаций по данной проблеме посвящено феноменальности, многоликости, противоречивости и парадоксальности интеллигенции, что нашло отражение в фундаментальных исследованиях Д. Белла, М. Вебера, Э. Дюркгейма, А. Д. Тойнби, Ж. Сартра, П.А. Сорокина, Э. Фромма и др.1.
Исследование духовности российского общества во всем разнообразии ее содержания и форм, изучение ее психических и нравственных сторон, представлено в работах Н. А. Бердяева, А. И. Герцена, Ф. М. Достоевского, Е.В. де Роберти, Л.П. Лаврова и др., которые видели в интеллигенции образцы героизма и самопожертвования, стремились определить ведущие черты ее характера, раскрыть содержание ее идеалов. В трудах таких русских мыслителей, как С.Н. Булгаков, И.А. Ильин, С. и Е. Трубецкие, С.Л. Франк, Г.П. Федотов рассматривался смысл исторического процесса, роли в этом процессе интеллигенции, сущность и влияние духовных явлений на социальную жизнь.3
Отведенная интеллигенции роль носителя нравственного образца, двигателя социального прогресса, способного целенаправленно и сознательно влиять на ход проводимых социальных преобразований, заключалась не только в наличии моральных и интеллектуальных качеств и способности к выполнению особой исторической миссии, но и в умении создавать общественные блага для всего народа. Взаимоотношения интеллигенции с обществом в виде научно-обоснованной концепции
1 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: опыт соцпрогнозирования. - М.: Academia, 1999. - 783 е.; Вебер М. Избранное. Образ общества. - М.: Юрист, 1994. - 702 е.; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии: пер. фр. - М.: Наука, 1991. - 572 е., порт.; Тойнби А. Постижение истории. - М.: Прогресс, 1991. С.68.; Сартр Ж. Бытие и ничто: опыт феноменологической онтологии. - М.: Республика, 2000. - 638 е.; Сорокин П.А. Социальная стратификация и социальная мобильность. Человек. Цивилизация. Общество. - МЛ992. - С.373-375.; Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности: ((пер с англ.) вст. ст. И.С. Гуревича, с. 823). -М.; Назрань: ACT, 1998.-670 с.
Бердяев Н.А. Философия неравенства. Русское зарубежье. Л.: Лениздат, 1991. — С. 29.; Герцен А.И. Собрание сочинений и писем: в 8 т. Т.2. - М., 1956- 335 е.; Де Роберти Е.В. Новая постановка основных вопросов социологии. - М., 1909. - С. 6-7.; Достоевский Ф.М. Собрание сочинений: в 6 т.Т.1. - М., 1961. - 294 е.: ил.; Лавров П.Л. Исторические письма. Философия и социология. Избр. произв. в 2-х т. т.2. - М., 1965.-С. 284.
3 Булгаков С.Н. Основные проблемы теории прогресса. Соч. в 2-х т. Т.2. - М.: Наука, 1993. - С. 4694.; Ильин И.А. О России. - М.: Студия «ТРИТЭ», 1991. - 31 е.; Трубецкой С. и Е. Минувшее. -М.: Сов. Россия, 1989. - 272 е.; Федотов Г.П. О святости интеллигенции и большевизме: избр. ст. -СПб.: изд-во С,- Петербург, ун-та, 1994. - 149 е.; Франк С.Л. Непрочитанное: статьи, письма, воспоминания. -М.: Моск. шк. полит, исслед., 2001. - 588 с. преобразования общества нашли отражение в трудах Б.А. Кистяковского, П.И. Новгородцева и других.1
Роль интеллигенции в истории страны, проблемы ее общественного сознания, самосознания, мировоззренческих установок рассматриваются в публикациях Ю.А. Левады, Ж.Т. Тощенко, В.А. Ядова.2 Исследованию социально-психологических проблем учительства, его статусности, вопросов социальной справедливости и социальной дифференциации посвящены работы А.Г. Здравомыслова, С.Н. Иконниковой.3
Одним из перспективных направлений в исследовании социального положения региональной интеллигенции являются теории социальной стратификации, которые основываются на принципах социального расслоения и неравенства, имеющих как естественную, так и социальную природу. Переосмысление и сопоставление идеи теории личности К. Маркса, М. Вебера относительно социальной стратификации нашли отражение в работах З.Т. Голенковой, Е.Д. Игитханян, JI.A. Гордона, М.С. Комарова.4
Важными источниками послужили разработки А. Го лоты и Б. Королева, М.Р. Зезиной, С.А. Кугеля, М.А. Процько, Е. Ходжаева, в которых были намечены основные проблемы возрастания роли интеллигенции, занятой в различных сферах деятельности.5
1 Кистяковский Б.А. В защиту права: интеллигенция и правосознание // Вехи: Сб. статей, - М., 1991. - С. 137-154.; Новгородцев П.И. Об общественном идеале. -М.: Пресса, 1991. - 640с.
2 Левада Ю.А. Интеллигенция 50/ 50: опыт словаря нового мышления. М., 1989. - С. 128-130.; Тощенко Ж.Т. Является ли интеллигенцией российская элита? // Гражданские позиции интеллигенции: «Камо грядеши?» / Сб. ст. Международной теоретико-методологической конференции. М.: РГГУ. - 2004. - С. 16.; Ядов В.А. Социальная идентификация личности. М.: Наука, 1987. - С.96.
3 Иконникова С.Н. Социология молодежи: проблемы воспитания. - JL: Ленингр. орг. о-ва «Знание» РСФСР, 1985. - 32с.
4 Голенкова З.Т., Игитханян Е.Д. Процессы интеграции и дезинтеграции в социальной структуре российского общества // СОЦИС. - 1999. - №9. - С.26-27.; Гордон Л.А. Потери и обретения в России девяностых: историко-социологические очерки экономического положения народного большинства. - М.: Эдиториал УРСС, 2001. - 512с.; Комаров М.С. Социология: уч. пособие для вузов. - М.: Аспект-пресс, 2003. - 460с.
5Голота А., Королев Б. Советская интеллигенция в условиях развитого строительства коммунизма // Коммунист. - 1963. - №10. - С. 5-8; Зезина М. Р. Советская интеллигенция в условиях развитого социализма: количественные и качественные изменения в составе интеллигенции союзных республик. - М., Изд-во МГУ, 1982. - 400с.; Кугель С.А. Профессиональная мобильность в науке. - М.: Мысль, 1983. - 256 е.; Процько М.А. Роль интеллигенции в строительстве
В работах Н.А. Аитова, К.Т. Барбаковой, С.А. Кугеля, В.А. Мансурова, Ф.Р. Филиппова на базе конкретных социологических исследований дан обстоятельный анализ жизнедеятельности учительства и других групп интеллигенции.1 Целый комплекс проблем регионального образования тщательно проанализированы в работах И.А. Германова, А.В. Даринского, В.М. Петровичева, П.В. Лепина и др.2
Исследования, посвященные профессиональным и личностным характеристикам преподавательского состава, а также роли образования в духовном обновлении общества и изменениям, происходящим в системе школьного обучения, отражены в трудах Г.А. Чередниченко, В.Н. Шубкина.
Развитие общеобразовательной школы и проблемы ее реформирования рассмотрены в работах Б.М. Бим-Бада, В.П. Щетинина, А.В. Петровского, М.И. Фишера.4
Для изучения региональной интеллигенции на примере учительства как социально-профессиональной группы представляют интерес исследования, коммунистического общества. - М., 1962. - С.15-17.; Ходжаев Е. Коммунизм и интеллигенция. -Ашхабад, 1962.-С, 8-14.
1 Аитов Н.А., Филиппов Ф.Р. Управление развитие социальной структуры советского общества. -М.: Наука, 1988. - 169с.; Барбакова К.Г., Мансуров В.А. Интеллигенция и власть. М., 1991 - С. 32.; Кугель С.А., Никандров Э. М. Молодые инженеры: социологические проблемы инженерной деятельности. - М.: Мысль, 1971. - 207с.; Руткевич М.Н. Общество как система: социологические очерки. - С-Пб.: Алетейя, 2001. - С.44. Германов И.А. Региональная система образования и социальные проблемы реализации социальных интересов: Дис.канд.социол.наук. - Пермь, 1999. - 171 е.; Даринский А.В. Региональный компонент содержания образования // Педагогика. - 1996. - №1. - С. 18-20.; Лепин П.В. Становление региональной системы непрерывного педагогического образования (на материале Западной Сибири): Автореф. дис.д-ра пед.наук. - Новосибирск, 2000. - 39 е.; Новиков Д.А. Модели и механизмы управления развитием региональных образовательных систем: (концептуальные положения). - М.,: Ин-т проблем управления, 2001, - 83 е.; Петровичев В.М. Региональное образование: организация, управление развитием. - Тула: Приок. кн.из-во, 1994. -288с.
3 Чередниченко Г.А. Школьная реформа 90-х годов: нововведения и социальная селекция // Социальный журнал. - 1999. - №1/2. - С. 18-19; Шубкин В.Н. Социологические опыты. М.: Мысль, 1970.-288 с.
4 Бим-Бад Б.М., Петровский А.В. Образование в контексте социализации // Педагогика. - 1996. -№1. - С. 35-38.; Фишер М.И. Демократизация образования по-российски: снова в начале пути // Педагогика. - 1996. - №1. - С.3-8.; Щетинин В.П. Научные подходы к экономике образования // Педагогика, - 1996. -№1. С. 108-117. проведенные М.Х. Титма, Ф.Р. Филипповым.1 Так, с одной стороны, интеллигенция, частью которой является учительство, рассматривается ими как социальная группа, чья роль и влияние приобретают большую значимость в современном обществе, с другой стороны, утверждается, что происходит потеря влияния интеллигенции в обществе и особенно учительства, которое становится малопрестижной социальной группой.
Реформированию и социальным последствиям реализации школьных реформ посвящены работы Б.С. Гершунского, Б.Г. Лихачева, В.И. Ерошина и др.2 Следует отметить работы Л.Я. Рубиной, М.Н. Руткевича по истории и теории социологии образования, его роли в обществе, общественным потребностям в образовании.3
Возрастание интереса ученых к проблемам региональной интеллигенции объясняется тем, что именно на этом уровне существует комплекс насущных проблем, которые требуют не только принятия эффективных управленческих решений, но и прежде всего, социальной диагностики и активной деятельности в области анализа. Вопросы региональной политики рассмотрены в публикациях М.М. Поташника, С.А. Репина, в диссертациях И.А. Германова, П.В. Лепина, И.И. Проданова, Г.Ф. Ушамирской, Н.М. Шевцова.4 Состояние, тенденции изменения социального положения
Титма М.Х. Выбор профессии как социальная проблема: на материалах конкретных исследований в ЭССР. - М.: Мысль, 1975. - 198 е.; Филиппов Ф.Р. От поколения к поколению: социальная подвижность. - М.: Мысль, 1989. - 237с.
2 Гершунский Б.С. Россия: образование и будущее. - Челябинск, 1993. - 237 е.; Ерошим В.И. Источники финансирования образования // Педагогика. - 1995. - №2. - С. 10-14; Лихачев Б.Г. Рыночные отношения и воспитание школьников // Воспитание школьников. - 1995. - №5. - С.5-8.
3 Руткевич М.Н., Рубина Л.Я. Общественные потребности, система образования и молодежь. -Политиздат, 1988.- 1 18 с.
4 Поташник М.М. Управление современной школой. - М.: Новая школа, 1992. - 210 е.; Проданов И.И. Развитие региональной образовательной системы (на материале Сочинского региона): Автореф. дис. .кннд.пед.наук. - СПб., 1992. - 17 е.; Ушамирская Г.Ф. Управление интеграционными процессами в региональной системе образования. Дис.д-ра социол.наук. -Белгород, 2004. - 314 е.; Шевцов Н.М. Социально-педагогические основы региональной образовательной политики: Дис., д-ра пед.наук. - М., 2000. - 280 с. регионального учительства подверглись социальному анализу в работах А.М.Воронина, Г.А. Котельникова, Т.Х. Оганесовой.1
Исследование положения учительства как части интеллигенции в ходе социальных трансформаций, его профессиональной компетенции посвящены труды И.В. Бестужева-Лада, Ф.Э. Шереги.2 Акцент на исследование деятельности учительства сделан в работах Л.Г.Борисовой, Ф.Г. Зиятдиновой.3 В работах данных авторов, помимо теоретических концепций содержатся эмпирические сведения, квалифицирующие социальное положение учительства как социально-профессиональной группы современного общества.
Социологические исследования, проводимые на современном этапе, охватывают широкий круг научных проблем, но необходимо отметить, что все перечисленные работы не могут восполнить пробел в изучении социального положения учительства в регионах, т.к. в основном оно изучено фрагментарно, частично, а, следовательно - неполно.
Научная проблема, которой посвящено данное диссертационное исследование, заключается в попытке разрешить противоречия между:
- традиционно сложившейся учительской деятельностью и потребностями общества в специалистах, сочетающих в себе высокий уровень культуры и профессиональной компетентности;
- статусом учителя школы и несоответствием ему престижа, дохода и уровня образования;
1 Воронин A.M. Управление развитием инновационной среды школы: Дис.канд.пед. наук. -Брянск, 1995; Котельников Г.А. Синергетическая модель технологизации управления научно-информационным пространством в сфере образования // Синергетика в современном мире: Сб.докл. Междунар. науч.конф. - Белгород: Центр социологических технологий. - 2000. - 128 е.; Оганесова Т.Х. Управление инновационными процессами в общеобразовательной школе: Автореф. дис.канд. пед.наук-Ростов-н/Д, 1993.-21 с.
2 Бестужев-Лада И.В. Поисковое социальное прогнозирование: перспективные проблемы общества: опыт систематизации - М.: Наука, 1984.; Шереги Ф.Э. Социология образования: прикладные исследования. - М.: Academia, 2001.
Борисова Л.Г. Социальное качество профессиональной группы (на примере российского учительства 60—90-х гг.): дис. д-ра социол наук, Новосибирск, 1993.; Зиятдинова Ф.Г. Социальные проблемы образования. - М.: Российск. гос. гуманит. ун-т, 1999. - 282 с.
- потребностью эффективного управления учебным и воспитательным процессом и тенденцией снижения заинтересованности учительства в своей деятельности;
- общественными потребностями, предъявляемыми к учителю, и его социальным положением, условиями жизни.
Объект исследования - региональная интеллигенция, занятая в сфере образования.
Предмет исследования - социальное положение учительства как ведущей социально-профессиональной группы в регионах.
Цель диссертационного исследования: выявление основных тенденций в жизни учительства и определение путей его дальнейшего развития.
Достижение указанной цели обусловливает необходимость постановки и решения следующих задач:
- проанализировать и уточнить понятие «региональная интеллигенция», определив ее место и роль в социальном пространстве региона;
- дать социологическую операционализацию социального положения региональной интеллигенции;
- рассмотреть на примере учительства механизм формирования социального положения региональной интеллигенции;
- определить особенности социально-профессиональных характеристик учительства;
-выявить основные тенденции в жизни учительства и определить перспективы его развития.
Теоретико-методологическаяосновадиссертационного исследования
Базисными теоретико-методологическими установками исследования являются принципы и подходы, которые основываются на социокультурном, структурно-функциональном и системном подходах.
Социокультурный подход, разработанный П.А. Сорокиным, включает в себя три измерения человеческого бытия: человека в его соотношении с социумом, характер культуры, тип социальности, ибо, по его мнению «ни один из членов этой неразделимой триады (личность, общество и культура) не может существовать без двух других».1
Структурно-функциональный подход, одним из основоположников которого считают Т. Парсонса, исходит из того, что любое социальное действие может быть объяснено с учетом влияния четырех подсистем: адаптации, целедостижения, интеграции и легитимности. Структурно-функциональный подход позволяет выявить и обосновать функции интеграции учительства в современном обществе.2
При исследовании процессов адаптации, интегрирования учительства в современное российское общество, автор опирался на системную теорию Э. Гидденса, в которой все процессы рассматриваются как упорядоченное взаимодействие между индивидами и коллективными образованиями, основанное на отношениях относительной автономии и зависимости между участниками взаимодействия.3
В диссертации использованы плодотворные идеи Д.Белла и Э. Тоффлера относительно роли знаний в постиндустриальном обществе. По их мнению, для постиндустриального общества характерна «экономика знания», поэтому положение индивида в обществе определяется не только и не столько финансовым, сколько интеллектуальным капиталом, позволяющим достичь высокого социального статуса даже при относительно скромном доходе.4
Теоретические положения основываются на современной методологии социологической науки, приемах социологического анализа комплекса социально-экономических, социально-политических, историкокультурологических, демографических проблем. Сорокин П. Человек, цивилизация, общество. - М.: Политиздат, 1992. - С. 218.
2 Parsons Т. The Social System. - New York, 1964. - p. 12.
3 Giddens A. Central problems in social theory: Action, structure and contradiction in social analysis. -London, 1979.-P. 76.
4 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: опыт соц.прогнозирования. - М.: Academia, 1999.-783 с.
Эмпирической базой диссертационного исследования послужили: -официальные документы, законодательно-нормативные акты федеральных и региональных органов власти опубликованные в 1990-х-начале 2000-х г.г.;
-федеральные и региональные программы, регламентирующие развитие образования в период 1990-2005 годов;
- федеральные и региональные статистические материалы, материалы Государственного архива Белгородской области 1954-2000 г.г.;
- результаты социологического исследования «Состояние и развитие интеллигенции просвещения региона», проведенного автором в 2004-2005 г.г. в Белгородской области. Всего опрошено 860 человек - 4,5% от генеральной совокупности учителей (18926 человек), из них 580 - (67,4%) жители г. Белгорода и 280 - (32,6%) проживающие в других городах и районах Белгородской области. Репрезентирующими признаками выступают: профессия, пол, возраст, педагогический стаж, уровень профессиональной деятельности, образование.
- контент-анализ, вторичный анализ и интерпретация результатов общероссийских и региональных социологических исследований по проблемам интеллигенции;
- результаты диссертационных социологических исследований по проблемам учительства: Борисовой Л.Г. Социальное качество профессиональной группы (на примере российского учительства 60-90-х г.г.): дис.д-ра социол. наук, Новосибирск, 1993; Германова И.А. Региональная система образования и социальные проблемы реализации социальных интересов: дис.канд. социол. наук, Пермь, 1999; Лепина П.В. Становление региональной системы непрерывного педагогического образования (на материале Западной Сибири): автореф. дис.д-р пед. наук, Новосибирск, 2000; Ушамирской Г.Ф. Управление интеграционными процессами в региональной системе образования: дис.д-ра социол. наук. -Белгород, 2004. и др.
Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту:
1. Критически проанализировано и уточнено понятие «региональная интеллигенция» на примере учительства.
По мнению автора, региональная интеллигенция - социально-профессиональная группа, деятельность которой направлена на сохранение, функционирование и развитие общества с применением знаний и умений, полученных в высших и средних специальных учебных заведениях, стремящаяся следовать высокому нравственному идеалу, осознающая общественную значимость своей профессиональной деятельности.
Для учительства характерны такие качества как: понимание своего единства, наличие специальной образовательной и профессиональной подготовки, выполнение профессиональных обязанностей, осознание своего долга перед народом, стремление к справедливости, повышенная нравственная ответственность, приверженность традициям. Эта социальная общность находится в состоянии социальной депривации в связи с реализацией социальной политики, не соответствующей современным потребностям.
2. Выявлены на эмпирическом уровне основные социальные противоречия между:
- традиционно сложившейся учительской деятельностью и потребностями общества в ее активности, сочетающей в себе высокий уровень культуры и профессиональной компетентности;
- провозглашенным статусом учителя школы и несоответствием ему престижа, дохода и уровня образования;
- усложнением учебного и воспитательного процесса и тенденцией снижения заинтересованности учительства в своей деятельности;
- социальным положением учительства и условиями его жизни.
3. Рассмотрены перспективы развития региональной интеллигенции через внедрение организационно-экономических механизмов доступности качественного образования, изменение механизмов финансирования, в том числе перевод образования на нормативное финансирование, привлечение дополнительных средств, создание образовательной статистики как основы принятия управленческих решений, реорганизацию и перепрофилирование учреждений образования.
4. Определены направления, средства и методы улучшения социального положения учительства, которое зависит от:
- степени заинтересованности органов местной власти в корректировке социокультурных факторов и принятии мер, направленных на создание социально-экономических условий для успешной профессиональной деятельности;
- понимания обществом значимости учительства как основного интеллектуального ресурса и выразителя культурных традиций в развитии региона; разработки социально-политических и духовных условий, направленных на повышение авторитета учителя.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации могут найти применение при принятии решений в процессе управлением образованием в регионе, а также при разработке программ, планов развития, проектов нормативных актов, связанных с реформированием образования в регионе, при разработке мер по улучшению социально-экономического положения учительства и для эффективного воспроизводства учительских кадров национально-регионального образования.
Полученные данные могут использоваться при чтении спецкурсов по социологии образования, проведении эмпирических исследований, посвященных региональному учительству, в историко-краеведческой работе образовательных и культурно-просветительных учреждений региона.
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертации отражены в выступлениях на XII и XIII Международных Рождественских образовательных чтениях (г. Москва, 29 января 2004 г. и 26-30 января 2005 г.), V Международной теоретико-методологической конференции «Гражданские позиции интеллигенции: «Камо грядеши?.» (г. Москва, РГГУ, 31 марта -1 апреля 2004 г.), I Международной научной конференции «Кондаковские чтения: проблемы культурной преемственности» (г. Белгород, 15-16 октября 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Духовность и искусство в системе образования» (г. Белгород, 4 ноября 2004 г), VI Международной теоретико-методологической конференции «Интеллектуальная собственность в гуманитарном измерении» (г. Москва, РГГУ, 6 апреля 2005 г.), Международной научной конференции «Диагностика и прогнозирование социальных процессов» (г. Белгород, 21-22 апреля 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (XVII Научные чтения), (г. Белгород, 5-7 октября 2005 г.), VII Международной теоретико-методологической конференции «Ценности общества и ценности интеллигенции» (г. Москва, РГГУ, 7 апреля 2006 г).
Используя диссертационный материал, Используя диссертационный материал, автор подготовил и издал методическое пособие, разработал материалы для составления авторских программ по изучению предметов культурологической направленности, а также опубликовал 12 научных статей по теме общим объемом 5 п.л.
Диссертация обсуждена на кафедре социологии Белгородского государственного технологического университета им.В.Г. Шухова и социологическом факультете Российского государственного гуманитарного университета и рекомендована к защите.
Структура и объем диссертации определяются логикой изложения проблемы и отражают последовательность решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения, библиографии и приложения, содержащего программу, инструментарий социологического исследования, статистические и
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное положение региональной интеллигенции"
выводы по итогам диссертационного исследования:
1. Учителя представляют собой уникальную социально-профессиональную группу, деятельность которой направлена на образование, воспитание и формирование личности подрастающего поколения, с применением знаний и умений, полученных в высших и средних учебных заведениях; они занимаются самообразованием, следуют в жизни высокому нравственному идеалу, осознают общественную значимость своей профессиональной и общеобразовательной деятельности.
2. Возникшее чувство неудовлетворенности в среде учительства своим положением в социальном пространстве связано с рассогласованностью статусных показателей: при высоком образовательном уровне - снижение престижа и доходов. Оплата труда учителя является единственным источником их существования, но не выступает в качестве механизма, регулирующего отношения общества к учителю.
3. Низкое качество получаемых медицинских услуг вызвано слабым материальным положением учительства. Напряженная ситуация, сложившаяся с проблемой жилья, создает дополнительный социальный дискомфорт.
4. Отсутствие условий для эффективной деятельности учительства из-за недостаточного финансирования образовательных услуг не позволяет развивать материально-техническую базу образовательных учреждений, изучать и распространять положительный опыт коллег, внедрять в педагогическую практику новации.
5. Происходящее уменьшение притока выпускников педагогических вузов и колледжей в систему образования - одно из следствий снижения престижа педагогической профессии.
Теоретический анализ проблем и полученные в ходе исследования эмпирические данные, позволяют сформулировать ряд рекомендаций, которые могут быть полезны комитету по социальной политике администрации губернатора и управлению образования и науки для принятия отдельных решений:
1. Провести корректировку правовых, процедурных и организационно-экономических механизмов, направленных на поддержку социального положения учителей.
2. Разработать меры материального стимулирования труда учителя, предусмотрев социальное страхование, инвестирование средств различных фирм, предприятий в систему регионального образования. Реализация такого шага повысит качество образования, уровень профессионализма педагогов, улучшит материальную базу школ, что будет означать признание приоритетности образования в регионе.
3. Для выработки стратегических линий эффективного развития региона и реализации его интересов организовать мониторинг по использованию интеллектуальных возможностей регионального учительства.
4. В связи с переходом к рынку, при увеличении потребности в повышении профессиональной компетенции, возрастает роль самообразования, непрерывного обновления знаний. Поэтому, в региональной социальной политике необходимо предусмотреть дополнительные средства для повышения качества психолого-педагогической подготовки учителей к работе в инновационном режиме.
5. Принимая во внимание значительность решения жилищного вопроса, необходимо создать постоянно действующий региональный фонд за счет поступлений, дотаций, выплат от крупных фирм, предприятий, организаций в качестве шефской или спонсорской помощи.
6. Учитывая высокую степень угрозы заболеваемости, приобретаемой в процессе профессиональной деятельности, разработать меры по созданию условий для здорового образа жизни учителя, включающие организацию регулярного активного отдыха, достойного медицинского обслуживания и доступного санаторно-курортного лечения.
7. Разработать региональную многоуровневую программу, направленную на ориентирование молодежи на профессию педагога, предусматривающую несколько ступеней обучения, этапов формирования основных умений и навыков, овладение методами самовоспитания. Наиболее приемлемой формой организации подготовки будущих учителей может служить создание лабораторий, социально-психологических и психолого-педагогических центров при институтах повышения квалификации учителей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализируя различные точки зрения многих ученых о происхождении интеллигенции, отметим, что на протяжении достаточно длительного времени термин подвергался пересмотру, наполняясь новым содержанием, вызывая очередную полемику. Не исключено, что на своеобразный характер интеллигенции повлияли события, происходящие в России.
Интеллигенция сочетает в себе хорошее образование и развитое чувство долга, ответственность и нравственная позиция, ведет активную просвещенческую деятельность в деле расширения знаний среди населения.
Сфера духовного производства жизни общества представляет интеллигенцию. Социальный смысл понятия «интеллигенция» раскрывает не только интеллектуальные способности определенной части общества, но и общественные условия, в которой реализует свои умения.
Начатая в стране реформа в 80-х г.г. XX века нанесла непоправимый ущерб интеллигенции и способствовала развитию имущественной дифференциации населения. Одним из отрицательных факторов процесса можно назвать падение реальных доходов у основной массы людей, большую часть которой составляет интеллигенция, чьи доходы порой не превышают потребительского уровня.
Сложность адаптационных процессов региональной интеллигенции заключается в трансформации духовной реальности социума и появлении элитного сословия в виде «новых русских», а также слабо развитом рынке труда, который сопровождается невостребованностью многих специалистов и безработицей.
Отсутствие разработанных магистральных линий развития региональной интеллигенции относительно современного определения ее места и роли в обществе, конкретных государственных программ на различном уровне, создающих оптимальные условия для облегченного перехода интеллигенции из одной сферы деятельности в другую, повлекло за собой адаптационную неравномерность данной категории населения к рынку.
Учительство - многочисленная часть интеллигенции, труд которой носит творческий характер, в тоже время жестко регламентирован, а уровень жизни связан с госбюджетом. Противоречие между статусом учителя школ и несоответствием престижа, дохода и уровня образования является характерным для социального положения. Рассогласованность статусных показателей - при высоком образовательном уровне снижении престижа и дохода - способствует возникновению чувства неудовлетворенности у учителей своим положением в социальном пространстве. Так, единицы учителей смогли приспособиться к новым условиям с возможностью получения, помимо основного дохода, дополнительного: от оказания платных услуг в виде занятий репетиторством, публикаций своих трудов, коммерческой деятельности и др. Упадок престижа профессии педагога во многом обусловлен ухудшением материального положения.
Важнейшим направлением социальной поддержки учителей является медицинское обслуживание и решение квартирного вопроса, которое можно обозначить как неудовлетворительное. Профессия педагога характеризуется как средне-или низкодоходная, поэтому большинство учительских семей находятся в состоянии социальной депривации.
На изменение социального положения повлияло отчуждение учителей от общей культуры, от знаний, а также значительное уменьшение возможностей для профессионального самосовершенствования. Попытки наладить функционирование системы непрерывного образования на уровне муниципалитета, а именно: организовать межкурсовую работу, консалтинговую поддержку освоения современных педагогических технологий, разработать методические рекомендации по различным педагогическим проблемам, изучить и обобщить местный педагогический опыт, - не всегда осуществляются на высоком профессиональном уровне. От общего количества респондентов только 24% прошли курсовую переподготовку за последние пять лет.
Социальная группа интеллигенции в лице учительства является потенциальным ядром будущего среднего класса. Она может спастись от деинтеллектуализации, сохранив свою структуру ценностей и качественную определенность в таких условиях, когда будет реализовываться образовательная политика, ориентированная не на примитивное рыночное хозяйство, а предполагающая создание оптимальной среды для положительного решения поставленных задач.
Упадок престижа учительской профессии привел к тому, что большая часть выпускников педагогических факультетов отказываются идти работать в школы. Учителя хотят быть заинтересованы системой оплаты своего труда. Положительное решение финансового обеспечения будет содействовать увеличению притока выпускников педагогических вузов и колледжей в систему образования, что опосредовано повышением престижа профессии учителя.
Понимание основной задачи учительством не всегда приводит к ее реализации из-за присутствия ряда трудностей, которые заключаются в нервно-психических перегрузках, связанные с профессиональной деятельностью (54%), в неудовлетворительной материальной базе школ (59%), в материально-бытовых проблемах (37%), в отсутствии возможности для повышения квалификации (7%), в нелегких условиях труда и др.
Полученные данные проведенного исследования позволяют сделать вывод, что учительство - это высококвалифицированные специалисты своего дела, владеющие глубокими знаниями и особым мастерством, полученными ранее и поддерживаемыми в результате систематического непрерывного образования. С другой стороны, эта группа малопрестижного, низкооплачиваемого труда, который по существу не стимулируется ни федеральной, ни региональной властью.
И хотя этой социально-профессиональной группе свойственно чувство ответственности, как индивидуальное, так и коллективное, за образование своих подопечных, за создание им наиболее благоприятных условий в учебных заведениях, в тоже время у многих учителей отсутствуют благоприятные условия для деятельности, а вознаграждение за труд не соответствует пока их затратам. Но в тоже время не стоит забывать о необходимости создания максимально благоприятных условий для деятельности самих учителей, с учетом того, что общество ожидает от них такой отдачи, которая пока не соответствует получаемым ими вознаграждениям за их труд.
Создание условий для эффективного функционирования учительства в регионе не является еще приоритетом социальной политики. Изменение функционального статуса учительства заставляет уже сегодня рассматривать данный процесс как необходимость, единственной альтернативой которой является утрата шансов на выживание в качестве особой культуры и цивилизации.
Применение новых технологий требует определенных знаний компьютера, иностранных языков, литературы, искусства, спорта, знаний для отработки обширных потоков информации, поступающей через радио, газеты, телевидение, Интернет. При грядущей информационной цивилизации и росте темпов общественного развития региональной интеллигенции просвещения необходимы соответствующие условия, без которых невозможно обучить и воспитать высококвалифицированные, современно мыслящие кадры, от которых зависит будущее страны.
Правящим избранникам любого уровня не стоит забывать, что во все времена образованию и воспитанию подрастающего поколения уделялось самое пристальное внимание, поэтому беспорядочность в реформировании образования не только неуместна, но и чревата последствиями и региональная интеллигенция в лице учительства выступает одной из важнейших гарантий жизнеспособности общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное положение региональной интеллигенции"
На правах рукописи
ПЕРЕСЫПКИНА Алла Владимировна
СОЦИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ (на примере учительства)
Специальность 22. 00. 04 - социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва-2006
Работа выполнена на кафедре социологии Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова
Штучный руководитель: [Котельников Геннадий Алексеевич,
доктор социологических наук, профессор
Официальные оппоненты: Крухмалев Александр Егорович,
доктор философских наук Князева Лариса Валентиновна,
кандидат философских наук, доцент
Ведущая организация: Белгородский государственный университет
Зашита диссертации состоится «14» ноября 2006 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д.212.198.09 при Российском государственном Гуманитарном университете по адресу: Москва, Миусская пл., д.6, корп.6,ауд. 206.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Российского государственного гуманитарного университета
Автореферат разослан «14» октября 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
М.Б. Буланова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Аюуальность темы исследования заключается в изучении социального положения региональной интеллигенции на современном этапе. Интерес к обозначенной проблеме обусловлен, с одной стороны, определением ее роли и места в социальной структуре общества, с другой стороны, повышением самостоятельности регионов при принятии решений в процессе реформирования федерального устройства.
Прогнозирование развития всего российского общества невозможно без глубокого исследования регионального фактора, являющегося значимой частью целостного геополитического пространства. Это связано с тем, что регион - это исторически сложившееся социальное пространство, способное к саморазвитию, складывающееся на основе комплекса таких факторов, как территория, природные условия, население, и объединенное экономическими, социальными, политическими структурами, историческим и культурным прошлым. Кроме того, на региональном уровне наиболее отчетливо выявляются трудности, требующие своего разрешения в плане материального и кадрового обеспечения интеллигенции.
Исследование социального положения региональной интеллигенции на примере учительства дает возможность детально разобраться в факторах, причинно-следственных связях, обусловливающих ее влияние на культурно-образовательную и духовную жизнь, а также спрогнозировать возможные варианты развития тех или иных процессов в сфере образования.
Таким образом, актуальность темы определяется ее научной, практической и познавательной значимостью и состоит в научном освещении роли и места учительства в региональном социуме.
Степень научной разработанности темы
Значительное количество публикаций по данной проблеме посвящено феноменальности, м но гол и кости, противоречивости и парадоксальности интеллигенции, что нашло отражение в фундаментальных исследованиях Д. Белла, М. Вебера, Э. Дюркгейма, А. Д. Тойнби, П.А. Сорокина, Ж. Сартра, Э. Фромма и др.
Исследование духовности российского общества во всем разнообразии ее содержания и форм, изучение ее психических и нравственных сторон, представлено в работах Н. А, Бердяева, А. И. Герцена, Ф, М. Достоевского, Е.В.
де Роберти, Л.П. Лаврова и др., которые видели в интеллигенции образцы героизма и самопожертвования, стремились определить ведущие черты ее характера, раскрыть содержание ее идеалов. В трудах таких русских мыслителей, как С.Н. Булгаков, И.А. Ильин, С. и Е. Трубецкие, С.Л. Франк, Г.П. Федотов рассматривался смысл исторического процесса, роль в этом процессе интеллигенции, сущность и влияние духовных явлений на социальную жизнь.
Отведенная интеллигенции роль носителя нравственного образца, двигателя социального прогресса, способного целенаправленно и сознательно влиять на ход проводимых социальных преобразований, заключалась не только в наличии моральных и интеллектуальных качеств и способности к выполнению особой исторической миссии, но и в умении создавать общественные блага для всего народа. Взаимоотношения интеллигенции с обществом в виде научно-обоснованной концепции преобразования общества нашли отражение в трудах Б.А. Кнстяковского, П.И. Новгородцева и других.
Роль интеллигенции в истории страны, проблемы ее общественного сознания, самосознания, мировоззренческих установок рассматриваются в публикациях Ю.А. Левады, Ж.Т. Тощенко, В.А. Ядова. Исследованию социально-психологических проблем учительства, его статусности, вопросов социальной справедливости м социальной дифференциации посвящены работы AT. Здравомыслова, С.Н.Иконниковой.
Одним из перспективных направлении в исследовании социального положения региональной интеллигенции являются теории социальной стратификации, которые основываются на принципах социального расслоения и неравенства, имеющих как естественную, так и социальную природу. Переосмысление и сопоставление идеи теории личности К, Маркса, М, Вебера относительно социальной стратификации нашли отражение в работах З.Т. Гопенковон, Е.Д. Игитханян, Л. А. Гордона, М.С. Комарова. Важными источниками послужили разработки А. Голоты и Б. Королева, М.Р. Зезиной, С.А. Кугеля, М.А. Процько, Е. Ходжаева, в которых были намечены основные проблемы возрастания роли интеллигенции, занятой в различных сферах деятельности.
В работах H.A. Аитова, К.Т. Барбаковой, С.А. Кугеля, В.А. Мансурова, Ф.Р. Филиппова, на базе конкретных социологических исследований дан обстоятельны й анализ Ж1 внедеятел ы юсти уч ительства и других групп интеллигенции. Целый комплекс проблем регионального образования тщательно
проанализированы в работах И.А. Германова, A.B. Дари некого, В.М. Петровичева, С. А. Репина.
Исследования, посвященные профессиональным и личностным характеристикам преподавательского состава, а также роли образования в духовном обновлении общества и изменениям, происходящим в системе школьного обучения, отражены в трудах С.Н, Иконниковой, Г.А. Чередниченко, В.Н. Шубкина.
Развитие общеобразовательной школы и проблемы ее реформирования рассмотрены в работах Б.М. Бим-Бада, В.П. Щетинина, A.B. Петровского, М.И. Фишера.
Для изучения региональной интеллигенции на примере учительства как социально-профессиональной группы представляют интерес исследования, проведенные М.Х. Титма, Ф.Р. Филипповым. С одной стороны, интеллигенция, частью которой является учительство, рассматривается ими как социальная группа, чья роль и влияние приобретают большую значимость в современном обществе, с другой стороны, утверждается, что происходит потеря влияния интеллигенции в обществе, и особенно учительства, которое становится мало престижной социальной группой.
Реформированию школы и социальным последствиям реализации школьных реформ посвящены работы Б.С. Гершунского, Б.Г. Лихачева, В.И. Ерошина и др. Следует отметить работы Jl.il. Рубиной, М.Н. Руткевича по истории и теории социологии образования, его роли в обществе, общественным потребностям в образовании.
Возрастание интереса ученых к проблемам региональной интеллигенции объясняется тем, что именно на этом уровне существует комплекс насущных проблем, которые требуют не только принятия эффективных управленческих решений, но и прежде всего, социальной диагностики и активной деятельности в области анализа. Вопросы региональной политики рассмотрены в публикациях A.B. Даринского, Д.А. Новикова, В.М, Петровичева, М.М. Поташника, С.А. Репина, в диссертациях И.А. Германова, П.В. Лепина, И.И. Проданова, Г.Ф. Ушамирской, Н.М. Шевцова. Состояние, тенденции изменения социального положения регионального учительства подверглись социальному анализу в работах А.М.Воронина, Г.А. Котельникова, Т.Х. Оганесовой.
Исследование положения учительства как части интеллигенции в ходе социальных трансформаций, его профессиональной компетенции посвящены
труды И.П. Бестужева-Лада, Ф.Э. Шереги. Акцент на исследование деятельности учительства сделан в работах Л.Г,Борисовой, Ф.Г, ЗиятдиновоП. В работах данных авторов помимо теоретических концепций, содержатся эмпирические сведения, квалифицирующие социальное положение учительства как социально-профессионально й группы современного общества.
Социологические исследования, проводимые на современном этапе, охватывают широкий круг научных проблем, но необходимо отметить, что все перечисленные работы не могут восполнить пробел в изучении социального положения учительства в регионах, т.к. в основном оно изучено фрагментарно, частично, а следовательно - неполно.
Научная проблема, которой посвящено данное диссертационное исследование, заключается в попытке разрешить противоречия между:
- традиционно сложившейся учительской деятельностью и потребностями общества в специалистах, сочетающих в себе высокий уровень культуры и профессиональной компетентности;
- статусом учителя школы и несоответствием ему престижа, дохода и уровня образования;
- потребностью эффективного управлении учебным и воспитательным процессом и тенденцией снижения заинтересованности учительства в своей деятельности;
- возрастающими общественными требованиями, предъявляемыми к учителю, и его снижающимся социальным положением и условиями жизни.
Объект исследования — региональная интеллигенция, занятая в сфере образования.
Предмет исследования — социальное положение учительства как ведущей социально-профессиональной группы в регионах.
Цель диссертационного исследования - выявление основных тенденций в жизни учительства и определение путей его дальнейшего развития.
Достижение указанной цели обусловливает необходимость постановки и решения следующих задач:
- проанализировать и уточнить понятие «региональная интеллигенция», определив ее место и роль в социальном пространстве регионального общества;
- дать социологическую операционалнзацию социального положения региональной интеллигенции;
- рассмотреть на примере учительства механизм формирования социального положения региональной интеллигенции;
- определить особенности социально-профессиональных характеристик учительства;
- выявить основные тенденции в жизни учительства и определить перспективы его развития.
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования
Базисными теоретико-методологическими установками исследования являются принципы и подходы, которые основываются на социокультурном, структурно-функциональном и системном подходах.
Социокультурный подход, разработанный П.А. Сорокиным, включает в себя три измерения человеческого бытия: человек в его соотношении с социумом, характер культуры, тип социальности, ибо, по его мнению, «ни один из членов этой неразделимой триады (личность, общество и культура) не может существовать без двух других»1.
Структурно-функциональный подход, одним из основоположников которого считают Т. Парсонса, исходит из того, что любое социальное действие может быть- объяснено с учетом влияния четырех подсистем: адаптации, целедостижения, интеграции и легитимности. Структурно-функциональный подход позволяет выявить и обосновать функции интеграции учительства в современном обществе.
При исследовании процессов адаптации, интегрирования учительства в современное российское общество автор опирался на системную теорию Э. Гидденса, в которой все процессы рассматриваются как упорядоченное взаимодействие между индивидами и коллективными образованиями, основанное на отношениях относительной автономии и зависимости между участниками взаимодействия.
В диссертации использованы плодотворные идеи Д. Белла и Э. Тоффлера относительно роли знаний в постиндустриальном обществе. По их мнению, для постиндустриального общества характерна «экономика знания», поэтому положение индивида в обществе определяется не только и не столько
1 Сорокин П.А. Социальная стратификация и социальная мобильность. Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992. - С. 373-375.
финансовым, сколько интеллектуальным капиталом, позволяющим достичь высокого социального статуса даже при относительно скромном доходе.
Теоретические положения основываются на современной методологии социологической пауки, приемах социологического анализа комплекса социально-экономических, социально-политических, историко-культурол огических, демографических проблем.
Эмпирической базой диссертационного исследования послужили:
- официальные документы, законодательно-нормативные акты федеральных и региональных органов власти, опубликованные в 1990-х — начале 2000-х г.г.;
- федеральные и региональные программы, регламентирующие развитие образования в период 1990-2005 годов;
- федеральные и региональные статистические материалы, материалы Государственного архива Белгородской области 1954-2000 г.г.;
- результаты социологического исследования «Состояние и развитие интеллигенции просвещения региона», проведенного автором в 2004-2005 г.г. в Белгородской области. Всего опрошено 860 человек - 4,5% от генеральной совокупности учителей (18926 человек), из них 580 - (67,4%) жители г. Белгорода и 280 - (32,6%) проживающие в других городах и районах Белгородской области. Репрезентирующими признаками выступают: профессия, пол, возраст, педагогический стаж, уровень профессиональной деятельности, образование;
— вторичный анализ и интерпретация результатов общероссийских и региональных социологических исследований по проблемам интеллигенции;
- результаты диссертационных социологических исследований по проблемам учительства: Борисовой Л.Г. Социальное качество профессиональной группы (на примере российского учительства 60-90-х г.г,): дис„,д-ра социол. паук, Новосибирск, 1993; Гермапова И.А. Региональная система образования и социальные проблемы реализации социальных интересов: д и с... канд. социол. наук, Пермь, 1999; Ленина П.В. Становление региональной системы непрерывного педагогического образования (на материале Западной Сибири): автореф. дис...д-р пед.наук, Новосибирск, 2000; Ушамнрской Г.Ф. Управление интеграционными процессами в региональной системе образования: дис„.д-ра социол.наук. — Белгород, 2004. и др.
Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту:
1. Критически проанализировано и уточнено понятие «региональная интеллигенция» на примере учительства
По мнению автора, региональная интеллигенция - социально-профессиональная группа, деятельность которой направлена на сохранение, функционирование и развитие общества с применением знаний и умений, полученных в высших и средних специальных учебных заведениях, стремящаяся следовать высокому нравственному идеалу, осознающая общественную значимость своей профессиональной деятельности.
Для учительства характерны такие качества как: понимание своего единства, наличие специальной образовательной и профессиональной подготовки, выполнение профессиональных обязанностей, осознание своего долга перед народом, стремление к справедливости, повышенная нравственная ответственность, приверженность традициям. Эта социальная общность находится в состоянии социальной депривации в связи с реализацией социальной политики, не соответствующей современным потребностям.
2. Выявлены на эмпирическом уровне основные социальные противоречия между:
-традиционно сложившейся учительской деятельностью и потребностями общества в ее активности, сочетающей в себе высокий уровень культуры и профессиональной компетентности;
-провозглашенным статусом учителя школы и несоответствием ему * престижа, дохода и уровня образования;
-усложнением современного учебного и воспитательного процесса и тенденцией снижения заинтересованности учительства в своей деятельности;
-социальным положением учительства и условиями его жизни.
3. Рассмотрены перспективы развития региональной интеллигенции через внедрение организационно-экономических механизмов доступности качественного образования, изменение механизмов финансирования, в том числе перевод образования на нормативное финансирование, привлечение дополнительных средств, создание образовательной статистики как основы принятия управленческих решений, реорганизацию и перепрофилирование учреждений образования.
4. Определены направления, средства и методы улучшения социального положения учительства, которое зависит от:
- степени заинтересованности органов местной власти в корректировке социокультурных факторов и принятии мер, направленных на создание социально-экономических условий для успешной профессиональной деятельности;
- понимания обществом значимости учительства как основного интеллектуального ресурса и выразителя культурных традиций в развитии региона;
- разработки социально-политических и духовных условий, направленных на повышение авторитета учителя.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации могут найти применение при принятии решений в процессе управления образованием в регионе, а также при разработке программ, планов развития, проектов нормативных актов, связанных с реформированием образования в регионе, при разработке мер по улучшению социально-экономического положения учительства и для эффективного воспроизводства учительских кадров национально-регионального образования.
Полученные данные могут использоваться при чтении спецкурсов по социологии образования, проведении эмпирических исследований, посвященных региональному учительству, в историко-краеведческоп работе образовательных и культурно-просветительных учреждений региона.
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертации отражены в выступлениях на XII и XIII Международных Рождественских образовательных чтениях (г. Москва, 29 января 2004 г. и 26-30 января 2005 г.), V Международной теоретико-методологической конференции «Гражданские позиции интеллигенции: «Камо грядеши?..» (г. Москва, РГГУ, 31 марта -1 апреля 2004 г.), I Международной научной конференции «Кондаковские чтения: проблемы культурной преемственности» (г. Белгород, 15-16 октября 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Духовность и искусство в системе образования» (г. Белгород, 4 ноября 2004 г), VI Международной теоретико-методологической конференции «Интеллектуальная собственность в гуманитарном измерении» (г. Москва, РГГУ, 6 апреля 2005 г.), Международной научной конференции «Диагностика и прогнозирование социальных процессов» (г. Белгород, 21-22 апреля 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Современные технологии в промышленности строительных материалов и
строй индустрии» (XVII Научные чтения), (г. Белгород, 5-7 октября 2005 г.), VII Международной теоретико-методологической конференции «Ценности общества и ценности интеллигенции» (г. Москва, РГГУ, 7 апреля 2006 г).
Используя диссертационный материал, автор подготовил и издал методическое пособие, разработал материалы для составления авторских программ по изучению предметов культурологической направленности, а также опубликовал 12 научных статей по теме общим объемом 5 пл.
Диссертация обсуждена на кафедре социологии Белгородского государственного технологического университета им, В.Г. Шухова и социологическом факультете РГГУ и рекомендована к защите.
Структура и объем диссертации определяется логикой изложения проблемы, и отражают последовательность решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения, библиографии и приложения, содержащего программу, инструментарий социологического исследования, статистические и графические материалы. Общий объем работы составляет 197 страниц, включая 23 таблицы и 17 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Введение раскрывает актуальность темы, показывает степень ее разработанности, определяет источниковую базу, цель и задачи исследования, методологические принципы, а также выносимые на защиту научные выводы, обладающие новизной или наиболее значимыми элементами новизны.
В первой главе работы «Теоретико-методологические основы исследования интеллигенции» анализируется происхождение термина «интеллигенция». Так, существует предположение о введении Цицероном термина «интеллигенция» для характеристики особенностей познавательного процесса, направленного на изучение окружающего мира и самих людей. Кроме того, есть точка зрения о введении понятия «интеллигенция» греческим философом Платоном.
Культурологи же, по мнению M.JI. Гаспарова, утверждают, что слово «интеллигенция» обозначает не только понимание, познание, мышление, но и вообще все, что указывает на силу и активность человеческого ума. Поэтому люди с развитой способностью к мышлению и познанию, выполняющие работу,
связанную с духовной (умственной) деятельностью, именовались «интеллигенция».
Много лет бытует представление, что слово «интеллигенция» русского происхождения и введено писателем П. Боборыкиным в 60-х-70-х г.г. XIX века. Сторонники понятия «интеллигенция» как чисто русского термина объясняют его специфичность содержания следующим. С середины XIX века складывается новый социальный слой, называемый интеллигенция, который связан с новой буржуазной формацией и без которого, как писал Г.В. Плеханов, «невозможны были бы многие функции государственной машины и, так называемого, «общественного благоустройства». Но только в 1881 году в словаре В. И. Даля появляется определение «интеллигенции» как образованной, умственно развитой части жителей. Иначе говоря, в русском литературном языке термин «интеллигенция» появился раньше, чем в научных словарях.
Кроме того, имеется мнение о первом появлении понятия «интеллигенция» в Польше. На исследования социолога А. Гелла и польского исследователя В. Ледиицкого ссылается И.И. Осинский, который свидетельствует, что данное понятие было заимствовано из латыни, оказавшей более сильное влияние в Польше, чем в России.
В противоположность вышеизложенному стоит привести точку зрения К.Б. Соколова, утверждавшего, что «русская интеллигенция, при всех ее особенностях, не есть что-то уникальное, а часть сложного исторического явления - европейской интеллигенции нового времени».1
Подвергнув разбору труды ученых, поднимающих проблему о месте возникновения понятия «интеллигенция», стоит отметить, что существует мнение об универсальности и интернациональности его происхождения. В частности, П.Н. Милюков ссылался на опыт Германии и Франции. Такая позиция была поддержана Д.Н. Овсяннко-Куликовскнм, американским историком Р. Пайпсом и др.
Рассмотрев различные версии происхождения понятия «интеллигенция», мы пришли к следующему заключению. Вполне допустимо, что интеллигенция как социальная группа является частью социальной структуры цивилизованного общества независимо от места его расположения и названия страны. Но при этом
1 Соколов К.В, Мифы об шггеллпгеншш и историческая реальность // Русская интеллигенция, История и судьба. - М., 1999. - С. 119-120.
имеются кардинальные отличия между российском интеллигенцией и нероссннекой. Стоит более подробно рассмотреть признаки этого различия.
Прежде всего, группой российских либеральных интеллигентов, возглавляемой H.A. Бердяевым, С.Н. Булгаковым, СЛ. Франком, объединившихся вокруг сборников «Проблемы идеализма» (1902), «Вехи» (1909), «Из глубины» (1918), интеллигенция рассматривалась как чисто русское явление в виде образованной части российского общества, пропагандирующей революционные идеи. Кроме того, отрицая способность интеллигенции к созиданию и творчеству, «веховцы» возложили на нее всю вину за революцию и тоталитаризм в России.
В качестве примера следующего признака, характеризующего российскую интеллигенцию, стоит привести мнение Н. А. Бердяева, которыи видел в интеллигенции способность к практической деятельности в «деле социальной революции и освобождения народа», утилитаризм и распределение материальных и духовных благ выше, чем теории истинности, творчества и созидания. Социальная мечтательность, свойственная интеллигенции, считал ученый, проявляется негативно и может привести к отрицательным результатам.
Свою точку зрения относительно интеллигенции выдвигает С.Л. Франк, отмечая в качестве основного критерия, характеризующего интеллигенцию, нигилистический морализм, подразумевая под этим абсолютизацию интересов народа, борьбу за народное счастье и служение этому абсолюту. 11есмотря на то, что его точка зрения со стороны религиозных философов вызывала немало критических выступлений, он писал: «Символ веры русского интеллигента есть благо народа, удовлетворение нужд «большинства»».1
Что касается позиции П.Н. Милюкова, то он выделяет следующий признак, характеризующей интеллигенцию: интеллигенция играет роль духовного лидера народа, проявляя инициативу и творчество. Более того, интеллигенция представляет собой сердцевину, ядро всего образованного слоя. В какой-то мере, стоит согласиться с данным автором относительно характеристики типичных интернациональных психологических качеств, как положительных, так и отрицательных.
IIe 11сключено, что iia своеобразный характер русского iгнтеллигента большое влияние оказали исторические события. Придерживаясь такой точки
1 Франк C.J1. Этика ннгилтма. Rexir. Сб. статеП о русской интеллигенции. - М: I Ioiwcth, 1990. -С. 157.
зрения, мы солидарны с мнением В.О. Ключевского относительно взаимосвязи мёнтальности русского человека и истории нашей страны. Территориальное расширение, мирное и военное освоение новых земель, централизация государственной власти не могло остаться не отмеченным.
Таким образом, еще раз подтверждается особенность российской интеллигенции, которой свойственны такие качества, как самосознание, высокие нравственные нормы, беззаветное служение пароду, глубокая порядочность, стремление к справедливости, идеалы, способность чувствовать н выражать мнение других.
Стоит отметить, что при характеристике интеллигенции других народов на первый план выдвигается высокая образованность, что скорее является критерием термина «интеллектуалы». Рассматривая термины «интеллигенция» и «интеллектуалы» не следует между ними ставить знак равенства, более того, соотносить их как целое или часть. Мы придерживаемся мнения, что названные понятия проецируются в разных плоскостях. Интеллектуалы - люди, обладающие высокой умственной культурой, эрудированны, способны к генерированию новых знаний. Интеллектуальность - это личное качество индивида, а не социально-групповое.
Обобщая вышеизложенное, допустимо сделать следующий вывод: интеллигенция - часть общества, которая нрпзвана осуществлять в конкретных социальных условиях интеллектуальную творческую деятельность, направленную на сохранение, функционирование н развитие общества. Однако реализация интеллектуального' процесса невозможна без умственных способностей и духовной активности людей. Интеллигенция сочетает в себе прекрасное образование и развитое чувство долга, ответственность и активную нравственную позицию, проявляет сознательность в деле- расширения знаний среди широких слоев населения.
Говоря о современных проблемах интеллигенции, ее месте и роли в общественном развитии России, хотелось бы подчеркнуть, что, как и прежде, общество нуждается в ее деятельности, в которой проявляется ее сознательность в деле расширения знаний среди широких слоев населения. Интеллигенция стремится углубить социальные и духовные связи между людьми, ибо приобщает народ к культуре, образованию, что значимо не только для настоящего, но и будущего общества
Рассматривая интеллигенцию с позиций конкретного характера ее умственной деятельности и ее общественной значимости, обращаем внимание на возникновение разных профессиональных групп людей умственного труда, формирующих структуру интеллигенции. По этому поводу П. Л. Сорокин отмечал, что «какова профессия человека, такова его психология и идеология».1
Структуру интеллигенции целесообразно рассмотреть с двух позиций: позиции микро- и макроструктуры. Под макроструктурой следует понимать профессиональные группы, образующие сложную внутреннюю структуру интеллигенции, например, инженерно-технические работники, деятели литературы и искусства, работники просвещения, медицинские работники, работники сферы обслуживания, связи и т.д. Микроструктура интеллигенции представляет отдельные группы работников различных профессий, занимающихся умственной деятельностью и выполняющих функции, которые определены содержанием труда.
Характеризуя высокую степень социальной развитости человека, стоит заметить, что понятие «интеллигенция» близко к понятиям «культура», «духовность». Если антиподом духовности является бездуховность, культуры -невежество, то интеллигенция противостоит бескультурью, скабрезности, примитивизму.
Такое видение проблемы позволяет наряду с качественным анализом процессов не только исследовать тенденции изменения этой группы интеллигенции в условиях трансформирующегося общества, но и дать целостную картину ее социального положения.
В последнее время мы можем отметить, что при принятии решений в тех или иных сферах общественной жизни возрастает степень самостоятельности субъектов Российской Федерации, что способствует выработке мер по устранению большого количества скопившихся проблем, связанных с кадровым и материальным обеспечением образовательного процесса в регионе.
В процессе исторического развития в области образования складывался слой специалистов, профессионально занимающихся образованием и воспитанием. Применяя социологический подход к определению данного понятия,
' Сорокин П.А. Социальная и культурная динамики. Пнблнографня трудов П.А. Сорокина. — М„ 1999. — С. 25.
за основу принимаем представителей самого массового слоя интеллигенции -учительство. Социально-экономические и политические изменения последних лет, породившие в нашем обществе массу проблем, коснулись буквально всех сфер жизнедеятельности. Это относится и к учительству как социально-профессиональной группе, к определению ее функций, роли и места в социальной структуре общества.
Во второй главе «Современное социальное положение учительства в регионе» рассматривается многообразие видов интеллектуальной деятельности, обращается внимание не только на социально-политические корни, но на значительность роли той социальной группы, которая обучает, воспитывает подрастающее поколение, занимается передачей накопленных предшественниками знаний и опыта. Функции, которой на протяжении человеческой цивилизации эволюционировали от элементарного обучения в борьбе за выживание к воспроизводству интеллекта и духовности.
Дать характеристику деятельности учителя - это, прежде всего, изучить общее направление формирования общества через работу с подрастающим поколением, основанную на педагогическом руководстве и педагогическом мастерстве и не ограниченную рамками учебно-воспитательной работы образовательного учреждения. Поскольку учитель выступает связующим звеном между составными частями педагогического процесса как внутри школы, так и вне ее, от него требуется высокая компетентность в реализации образовательных, воспитательных и развивающих задач. Пока существует образовательный процесс, не исчезнет необходимость совершенствования нитей, соединяющих учителя и ученика.
Социальное положение учительства напрямую зависит от того, как выстраивается образовательная политика, так как вхождение страны в мировое сообщество выдвигает условия, предполагающие пересмотр методов правового, управленческого, содержательного аспектов системы образования.
Не вызывает сомнения тот факт, что от понимания учителем смысла и общественной значимости своего труда зависит эффективность функционирования всей системы образования. Согласно данным нашего исследования, 73% учителей видят свою основную задачу в развитии личности и способностей ученика. Тем самым школа закладывает определенную основу для формирования личности, отвечающей требованиям постиндустриального общества.
Учительство - довольно многочисленная часть гуманитарной интеллигенции просвещения, труд которой носит творческий характер и в то же время жестко регламентирован. Доходы, уровень жизни неразрывно связаны с госбюджетом, отчего учителя часто ощущают на себе изменения в государственных выплатах. Противоречие между статусом учителя и несоответствием ему престижа, дохода и уровня образования является характерным для социального положения. Рассогласованность статусных показателей при высоком образовательном уровне, снижении престижа и дохода способствует возникновению чувства неудовлетворенности у учителей своим положением в социальном пространстве. Аналитики утверждают, что современные условия осуществления учебной деятельности характеризуются динамикой изменений факторов макро- и микросреды, которые влияют на нее.
Выполняя предназначение, эта социально-профессиональная группа доказывает всему обществу свою профессиональную и социокультурную значимость, поддерживает тесную связь с другими социально-профессиональными группами, проявляет беспокойство о судьбе общества как единого социального организма.
Но, учителя как социально-профессиональная группа фактически находятся в таком сложном положении, когда едва поддерживается их физическое существование. Так, например, на вопрос: «Какую бы дали оценку своей жизненной ситуации», - только 0,6% учителей ответили, что у них «все хорошо», в то время как 15,3% респондентов сказали, что их «жизнь невыносима».
Понимание основной задачи учительством не всегда приводит к ее реализации из-за присутствия ряда трудностей, которые заключаются в нервно-психических перегрузках, связанных с профессиональной деятельностью (54%), в неудовлетворительной материальной базе школ (59%), в материально-бытовых проблемах (37%), в отсутствии возможности повышения квалификации (7%), в нелегких условиях труда и др.
Говоря о профессиональной компетентности педагогов, стоит признать недостаточность знаний о новых программах и эффективных технологиях среди учителей сельской местности, что является одним из показателей качественно-профессиональной подготовки специалиста. Отмечая препятствия, отрицательно влияющие на повышение профессиональной компетентности, 40,8% учителей обозначили «недостаточную профессиональную базу и отсутствие возможности обмена опытом» 31,2% указали на «отсутствие возможности обратиться за
квалифицированной консультацией для более эффективной работы» 37,6% респондентов отметили «нехватку времени на самообразование».
Кризис проявился и в специфичности информационной культуры, тематике и жанровых особенностях читаемой литературы. При определении педагогами литературных предпочтений самыми востребованными были книги о домашнем хозяйстве, детективы, любовные и исторические романы. Отмечено, что чтение расценивается скорее как привычка действия, характерная для работников умственного труда.
Упадок престижа профессии педагога во многом обусловлен ухудшением , материального положения. Серьезные финансовые затруднения, отказ от полноценного отдыха, невозможность разрешения жилищного вопроса, отсутствие необходимого и достойного медицинского обслуживания, формирует у педагогов не только заниженные потребности, но и психологически унижает, напоминая об их ущербности и социальной беспомощности.
Важнейшим направлением социальной поддержки учителей является медицинское обслуживание и решение квартирного вопроса, которое можно обозначить как неудовлетворительное. Профессия педагога характеризуется как средне- или низкодоходная, поэтому большинство учительских семей находятся в состоянии социальной депривации.
На изменение социального положения повлияло отчуждение учителей от общей культуры, от знаний, а также значительное уменьшение возможностей для профессионального самосовершенствования. Попытки наладить функционирование системы непрерывного образования на уровне муниципалитета, а именно: организовать межкурсовую работу, консалтинговую поддержку освоения современных педагогических технологий, разработать методические рекомендации по различным педагогическим проблемам, изучить и обобщить местный педагогический опыт, - не всегда осуществляются на высоком профессиональном уровне. От общего количества респондентов только 24% .прошли курсовую переподготовку за последние пять лет.
Полученные данные проведенного исследования позволяют сделать вывод, что региональная интеллигенция просвещения в лице учительства - это, с одной стороны, высококвалифицированные специалисты своего дела, владеющие знаниями, полученными ранее и поддерживаемыми в результате систематического непрерывного образования. С другой стороны, это группа малопрестижного,
низкооплачиваемого труда, который по существу не стимулируется ни федеральной, ни региональной властью.
И хотя этой социально-профессиональной группе свойственно чувство ответственности, как индивидуальное, так и коллективное, за образование своих подопечных, за создание им наиболее благоприятных условий в учебных заведениях, у многих учителей отсутствуют соответствующие условия для деятельности, а вознаграждение за труд не отвечает пока их затратам.
Применение новых технологий требует определенных знаний компьютера, иностранных языков, литературы, искусства, спорта, знаний для отработки обширных потоков информации, поступающей через радио, газеты, телевидение, Интернет. При грядущей информационной цивилизации и росте темпов общественного развития региональной интеллигенции просвещения необходимы соответствующие условия, без которых невозможно обучить и воспитать высококвалифицированные, современно мыслящие кадры, от которых зависит будущее страны.
В заключении излагаются выводы и рекомендации по теме диссертационной работы:
1. Учителя представляют собой уникальную социально-профессиональную группу, деятельность которой направлена на образование, воспитание и формирование личности подрастающего поколения, с применением знаний и умений, полученных в высших и средних специальных учебных заведениях; они занимаются самообразованием, следуют в жизни высокому нравственному идеалу, осознают общественную значимость своей профессиональной и общеобразовательной деятельности.
2. Возникшее чувство неудовлетворенности своим положением в среде учительства в его социальном пространстве связано с рассогласованностью статусных показателей: при высоком образовательном уровне - снижение престижа и доходов. Оплата труда учителя является единственным источником их существования, но не выступает в качестве механизма, регулирующего отношения общества к учителю.
3. Низкое качество получаемых медицинских, жплищно-бытовых, рекреационных и других услуг обусловлено низким материальным положением учительства и отсутствием цивилизованной социальной политики в регионах. Напряженная ситуация, сложившаяся с проблемой жилья, создает дополнительный социальный дискомфорт.
4. Отсутствие условий для эффективной деятельности учительства из-за недостаточного финансирования образовательных услуг не позволяет развивать материально-техническую базу образовательных учреждений, изучать и распространять положительный опыт коллег, внедрять в педагогическую практику новации,
5. Происходящее уменьшение притока выпускников педагогических вузов и колледжей в систему образования — одно из следствий снижения престижа педагогической профессии.
Теоретический анализ проблем и полученные в ходе исследования эмпирические данные, позволяют сформулировать ряд рекомендаций, которые могут быть полезны комитету по социальной политике администрации губернатора и управлению образования и науки для принятия отдельных решений:
1. Провести корректировку правовых, процедурных и организационно-экономических механизмов, направленных на поддержку социального положения учителей.
2. Разработать меры материального стимулирования труда учителя, предусмотрев социальное страхование, инвестирование средств различных фирм, предприятий в систему регионального образования. Реализация такого шага, повысит качество образования, уровень профессионализма педагогов, улучшит материальную базу школ, что будет означать признание приоритетности образования в регионе.
3. Для выработки стратегических линий эффективного развития региона и реализации его интересов организовать мониторинг по использованию интеллектуальных возможностей регионального учительства
4. В связи с переходом к рынку, при увеличении потребности в повышении профессиональной компетенции возрастает роль самообразования непрерывного обновления знаний. Поэтому в региональной социальной политике предусмотреть дополнительные средства для повышения качества психолого-педагогической подготовки учителей к работе в инновационном режиме.
5. Принимая во внимание значительность решения жилищного вопроса, необходимо создать постоянно действующий региональный фонд за счет поступлений, дотаций, выплат от крупных фирм, предприятий, организаций в качестве шефской или спонсорской помощи.
6. Учитывая высокую степень угрозы заболеваемости, приобретаемой в процессе профессиональной деятельности, разработать меры по созданию условий
для здорового образа жизни учителя, включающие организацию регулярного активного отдыха, достойного медицинского обслуживания и доступного санаторно-курортного лечения.
7. Разработать региональную многоуровневую программу, направленную на ориентирование молодежи на профессию педагога, предусматривающую несколько ступеней обучения, этапов формирования основных умений и навыков, овладение методами самовоспитания. Наиболее приемлемой формой организации подготовки будущих учителей может служить создание лабораторий, социально-психологических и психолого-педагогических центров при институтах повышения квалификации учителей.
Основные публикации автора по теме диссертации
1. Пересыпкина, А. В. Роль интеллигенции образования в духовном возрождении региона / A.B. Пересыпкина// Перспективы синергетики в XXI веке: Материалы Межд. научн. конф. - Белгород: Изд-по «Белаудит»; БГТУ им. В.Г. Шухова, 2003. - Том 2. - С. 169-172.- 0,2 п.л.
2. Пересыпкина, А. В. К вопросу о подготовке будущего специалиста в системе высшего профессионального образования / A.B. Пересыпкина, С.И. Линник-Ботова,, Т.В. Обрядина // Развитие личности в дошкольном и школьном образовании: опыт, проблемы, перспективы: Материалы Межд. науч.-практич, конф. Часть 1, - Белгород: Изд-во БелГУ, 2003. - С.257-260. - 0,3 п.л. (доля автора -0,1 п.л.)
3. Пересыпкина, А. В. К вопросу о роли интеллигенции в образовательном пространстве России / A.B. Пересыпкина // Белгородская область: 50 лет на карте России: Материалы науч.-практич. конф. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2004, — С. 91-92.-0,2 п.л.
4. Пересыпкина, А. В. Роль интеллигенции просвещения в духовно-нравственном становлении личности / A.B. Пересыпкина // Гражданские позиции интеллигенции: «Камо грядеши?..»: Материалы Междунар. теорет.-методол, конф. - М.: РГГУ, Соафак-т, Центр соц. ис-й. - 2004. - Вып. 5. - С. 58-65. - 0,5 п.л.
5. Пересыпкина, А. В. Роль интеллигенции просвещения в воспитании духовно-нравственных качеств подростков и молодежи / A.B. Пересыпкина // Иоасафовские чтения: Материалы I Между народ ных молодежных Иоасафовских чтений.- Старый Оскол: ООО «Антиква», 2004. - С. 227-229. - 0,2 пл.
6. Пересып кипа, А. В. Интеллигенция образования в воспроизводстве духовной культуры региона / A.B. Пересыпкина // Современные проблемы духовно-нравственного воспитания: Материалы Межрег. научно-практической конференции. - Белгород: ИПЦ «Политерра», 2004.- С. 3-9. - 0,4.
7. Пересыпкина, А. В. Вечные истины, или решение некоторых проблем формирования духовности / A.B. Пересыпкина // Кондаковские чтения - 1. Проблемы культурной преемственности. : Материалы 1 Межд. науч. конф. -Белгород: Изд-во БелГУ. - 2005. - С. 275-277. - 0,2 п.л.
8. Пересыпкина, А. В. Новое в образовательной стратегии региона (на примере Белгородской области) / A.B. Пересыпкина // Интеллектуальная собственность в гуманитарном измерении: Материалы Междунар. теорет.-методол. конф. - РГГУ: Соц. фак-т, Центр соц. ис-й. - 2005.- Вып.6, С. 195-198. -0,3 п.л.
9. Пересып кип а, A.B. Позиции интеллигенции на российском перепутье / A.B. Пересыпкина // Диагностика и прогнозирование социальных процессов: Материалы Межд. науч. конф. - Том 2. - Белгород: Изд-во БГТУ им. В.Г. Шухова; Крестьянское дело, 2005. - С. 45-50. - 0,4 пл.
10. Пересыпкина, A.B. Перспективы развития региональной образовательной политики / A.B. Пересыпкина // Диагностика и прогнозирование социальных процессов: Материалы Межд, нач. конф. - Том 3. - Белгород: Изд-во БГТУ им. В.Г. Шухова; Крестьянское дело, 2005. - С. 91-95. - 0,3 пл.
И. Пересыпкнна, A.B. О современном состоянии региональной интеллигенции просвещения / A.B. Пересыпкина // Современные технологии в промышленности строительных материалов и строй индустрии: Материалы Межд. науч.-практ. конф. (XVII Научные чтения). - Белгород: Изд-во БГТУ им, В.Г. Шухова, 2005, - С. 402-405. - 0, 2 п.л.
12. Пересыпкина, A.B. Интеллигенция просвещения в регионе / A.B. Пересыпкина, Г.А. Котельников// Ценности общества и ценности интеллигенции: Материалы Междунар. теор ет.-м его до л. конф. - РГГУ: Coa фак-т, Центр coa ис-й. - 2006,- Вып.7. С. 126-129. - 0,3 пл. (доля автора - 0,2 пл.)
ПЕРЕСЫПКИНА Алла Владимировна
СОЦИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ (на примере учительства)
Специальность 22. 00. 04 - социальная структура, _ социальные институты и процессы ■
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Подписано» печать 02.10.2006 г. Усл. пл. 1,5. Заказ 296. Тираж 100 экз.
ООО «ИПЦ «ПОЛИТЕРРА»» 308002, г. Белгород, ул. Курская 4 т. 26-26-82,8-910-360-1499