автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Социальное служение Православной церкви во второй половине XIX - начале XX веков
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дойникова, Надежда Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНОЕ СЛУЖЕНИЕ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX -НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ
§ 2. Положение Православной церкви во второй половине XIX -начале XX вв. и ее влияние на общественные процессы в империи.
§ 1. Исторические предпосылки социального служения Церкви.
§ 3. Становление и развитие Вологодской епархии Русской Православной церкви
ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНАЯ И КУЛЬТУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОЛОГОДСКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX-НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ
§ 1. Основные направления и организационные формы социального служения Церкви.
§ 2. Культурно-просветительская работа епархии
§ 3. Участие Вологодской епархии в трезвенническом движении ^д
§ 4. Милосердно-патриотическое служение Церкви в годы войн и стихийных бедствий
Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Дойникова, Надежда Алексеевна
Актуальность темы исследования. Общественные отношения в постсоветской России определяются ломкой норм бытия, сменой ценностных ориентиров. Политико-экономические преобразования в конце XX в. обусловили резкое падение уровня жизни большей части населения, серьезные мировоззренческие сдвиги в обществе. Социальная ситуация характеризуется, с одной стороны, потерей массой людей смысла существования, ожесточением их и маргинализацией, с другой стороны - утверждением нового типа современного человека - делового, не склонного к рефлексии и милосердию к тем, кто не преуспел в быстро изменяющемся мире. Все это требует выработки новых ориентиров гражданской культуры, решения многих злободневных проблем -оздоровления общественного сознания, создания системы социальной помощи и защиты, борьбы с распространившимися недугами пьянства и наркомании, с возросшей преступностью. Ввиду насущной потребности государства в объединении усилий с общественными институтами, в том числе и религиозными, для решения обозначенных задач исследование национальных благотворительных традиций, прежде всего Русской Православной церкви, стоявшей у истоков становления отечественных систем призрения, попечительства и культуры, имеет несомненный научный и практический интерес.
Особенно важным представляется изучение регионального аспекта социального служения Церкви. Это позволяет более точно представить ее попечительско - просветительскую практику на провинциальном уровне, выявить отличительные черты, обусловленные ментальной, историко-географической спецификой региона, верифицировать и дополнить вводящимися в научный оборот материалами общественную мысль о социальной работе.
Степень изученности темы. В дореволюционное время в российской и зарубежной историографии был накоплен значительный пласт исследований по вопросам общественного призрения в России (несколько сотен работ1), большая часть которых посвящена историко-теоретическим аспектам православной благотворительности.
Из ряда работ дореволюционного периода отметим труды церковных исследователей Лабутина И., Никитина Е., Ульгорна Г., светского историка Ключевского В.О., утверждавших глубокую взаимосвязь православного сознания с благотворительностью и нищелюбием - показателями нравственного здоровья личности и общества2. Ключевскому В.О. принадлежит, вместе с тем, и меткое замечание, что эта благотворительность больше родит потребностей, чем устраняет нужд, имея в виду последствия неразборчивого христианского милосердия - рост иждивенчества и профессионального нищенства3. В фокусе внимания Бензина В.М., Максимова Е.Д., Папкова А.А., Рункевича С.Г. была приходская и братская благотворительность. Авторы считали приходские попечительства важной составляющей системы общественного призрения, различаясь во взглядах лишь на границы допускаемой самостоятельности прихода и степень участия светских лиц в решении приходских вопросов 4. В работах советских ученых, ангажированных идеологическими установками,
1 См, например, Жукова Л А Историографические вопросы изучения деятельности Ведомства императрицы Марии (1797 - 1917 гг) // Благотворительность в России Исторические и социально-экономические исследования СПб, 2003 С 285, Селиванов А Ф. Библиография о благотворительности СПб:Тип Я В Киршбаума, 1901.С. 1-12
2 См • Лабутин И. Характер христианской благотворительности СПб, 1899, Никитин Е. Христианская благотворительность М , 1907, С. 5-6, Ульгорн Г Христианская благотворительность в древней церкви СПб, 1899, Ключевский В Добрые люди Древней Руси М , 1915.
3См Ключевский В Афоризмы Исторические портреты и этюды Дневники М , 1993. С. 29, 107
4 См Бензин В М. Приходская благотворительность на Руси после 1864 г. // Трудовая помощь 1907 №2, Максимов Е. Историко-статистический очерк благотворительности и общественного призрения в России СПб, 1894; Папков А Упадок православного прихода (XVIII-X1X вв) М, 1899, он же Церковные братства СПб, 1893; Рункевич С Г. Приходская благотворительность в Петербурге СПб, 1900 благотворительная деятельность Церкви оценивалась, как правило, критически
В 80 - 90-гг. в связи с празднованием тысячелетия крещения Руси повысился научный интерес к православию в целом и церковному социальному служению. Из работ тех лет необходимо выделить коллективный авторский труд «Русское православие: вехи истории», где впервые позитивно отмечается участие Церкви в развитии отечественного образования и культуры . Объективный характер обзора исторических основ и современных особенностей церковной благотворительности отличает учебное пособие «Милосердие» .
Начиная с 90-х годов XX в. защищено более 20 докторских и кандидатских диссертаций, в которых авторы, анализируя корни и традиции отечественной благотворительности, обращаются к христианским основам и практике социального служения Православной Церкви в ретроспективе развития, с точки зрения права, государственно-церковного взаимодействия и пр. Это исследования Афиногентовой А.П., Бочаровой И.М., Зубановой С.Г., Ивановой JT.B, Кононовой Т.Б., Курбатовой И.Н. Никулина М.В., Папковой О.В., Пашенцева Д.А., Покотиловой Т.Е.и др.4
1 См Грекулов ЕФ Православная церковь - враг просвещения М , 1962; Кандидов Б. Церковный фронт в годы мировой войны М, 1929, Корзун М С. Русская Православная церковь на службе эксплуататорских классов (X век - 1917 год) Минск, 1984; Эльвин И Д Церковь и война (1914 -1918) М, 1934
2 См Русское православие, вехи истории / Науч ред А И. Клибанов. М.,1989.
3 См Милосердие Учебное пособие / Под ред Мчедлова М П. М , 1998.
4 См • Афиногентова А.П. Социальная активность Русской православной церкви Дисс. канд филос. наук М, 1993; Бочарова ИМ Церковь как институт духовного образования и воспитания. Дисс . канд филос. наук Воронеж, 1998 ; Зубанова С Г. Социальное служение Русской Православной Церкви в XIX в Дисс. д-ра ист наук. М, 2002 ; Иванова Л В Православные сестричества и братства как социальная форма деятельности Церкви Автореф канд ист. наук М , 2000, Кононова Т Б История российской благотворительности и ее связь с государственными структурами социального обеспечения Дисс. канд ист наук М, 1997; Курбатова ИН Роль христианской благотворительности и милосердия в социальной реабилитации аномальных детей Дисс. канд пед наук М , 1998, Никулин М В Православная церковь в общественной жизни России (конец 1850-х - конец 1870-х гг.) Автореф канд ист наук. М, 1997, Папкова О В Отечественная благотворительность как объект государственного регулирования социокультурные традиции, современные тенденции Дисс . канд социол наук. М, 2003 , Пашенцев Д А Благотворительная деятельность Русской православной церкви во второй половине XIX - начале XX вв Автореф . канд ист. наук М, 1995; Покотилова ТЕ. Благотворительность в социальной истории дореволюционной России Мировоззренческий и исторический опыт Дисс. д-ра ист. наук. Ставрополь, 1998
Наиболее глубоко и всесторонне прослежены духовные основы благотворительности, исторические этапы православного попечительства и призрения на фоне становления в целом отечественной социальной работы в монографиях Власова П.В., исследовании Фирсова М.В.1
Рассматриваемая тематика нашла отражение также в работах Добровольской Т.А., А.П. Мастеропуло, Поддубного М.В., Римского С.В., Фоминых Е.В., затрагивавших проблемы социально-культурной деятельности Церкви в изучаемый период сквозь призму государственно-церковных реформ .
Абдуллина Т.Ю., Пешков А.И., Полунов А. Ю. обратились в своих исследованиях к теме участия Церкви в реформировании начального народного образования во второй половине XIX - начале XX вв. К сожалению, односторонний взгляд Абдуллиной Т.Ю. на этот сложнейший процесс, как только стремление Церкви к монополии в указанной сфере не позволяет согласиться с тенденциозными выводами автора. Более взвешенный подход, на наш взгляд, демонстрирует в этом л вопросе Пешков А. И.
Изучению регионального аспекта церковного социального служения посвящены вышедшие сравнительно недавно в свет научные труды Берестовой Е.М., Штепы А.В.4 Отметим также исследования Бондаренко О.Е., Кубышкиной J1.T., Кравцовой Е.М., Малковой О.А., Петранцовой
1 См Власов ПВ Благотворительность и милосердие в России - М, 2001; он же. Обитель милосердия М, 1999, Фирсов М В Социальная работа в России теория, история, общественная практика Дисс. .д-ра. ист. наук. М , 1997.
2 См • Добровольская Т.А., Мастеропуло А П, Поддубный MB О перспективах возрождения христианской благотворительности // На пути к свободе совести М , 1989 С. 274 - 293; Римский С В Церковные реформы в России 60-х-70-х годов XIX столетия Автореф . д-ра ист. наук. М, 1998, Фоминых Е В Проекты церковных преобразований в России в начале XX века Дисс . канд ист. наук Л, 1987.
3 См • Абдуллина Т Ю. Из истории становления светской школы в России на рубеже XIX- XX вв С. 38 - 46 Государство, религия, церковь в России и за рубежом. Информационно-аналитический бюллетень № 1 (13-14) М , 1998 С. 38 - 46, Пешкод А И К П. Победоносцев как идеолог Русского православия Автореф канд филос. н СПб, 1993, Полунов А Ю. Ведомство православного исповедания под властью К П Победоносцева Дисс . канд ист. наук М , 1992.
4 См Берестова Е M Социально-культурная деятельность православной церкви в Удмуртии (вторая половина XIX - начало XX века) Дисс . канд ист.наук. Ижевск, 2003 , Штепа А В. Социальное служение Русской Православной Церкви во второй половине XIX - начале XX веков на материалах Калужской епархии. Автореф канд ист наук Брянск, 2005.
И.А., Рощевской Л.П., Суркова Н.И., Носовой Т.А1, посвященные отдельным направлениям православной культурно-благотворительной деятельности в Вологодской епархии в рассматриваемое время. Значительный интерес представляют работы историка Православной церкви Севера России Камкина А.В.,2 в которых реконструируется опыт христианского попечительства северных приходов в XVIII-XIX вв. Представляют интерес вычлененные им и введенные в научный оборот понятия: диакония-компенсация, диакония-ориентация, диакония-предотвращение.
На основании обзора библиографии можно сделать вывод как об актуальности избранной темы, так и об отсутствии в отечественной историографии работ обобщающего характера, в которых бы данная тема рассматривалась в качестве предмета изучения.
Целью изучения темы является анализ дореволюционной практики социального служения Православной церкви, его направлений и форм в Вологодском крае для определения возможных перспектив развития церковной благотворительно-культурной деятельности.
Исходя из обозначенной цели, автором поставлены следующие задачи:
1 См: Бондаренко О Е, Кубышкина Л T Благотворительная деятельность Русской Православной Церкви в Коми крае (кон XIX - нач XX вв) // Региональные аспекты исторического пути православии, архивы, источники, методология исследований Материалы межрегиональной научной конференции, Вологда, 20-21 июня 2000 г. Вологда, 2001 С. 55-64; Кравцова Е М Церковные музеи Европейского Севера как социокультурная среда деятельности // Социальное служение Русской Православной Церкви исторический опыт и современное состояние. Материалы научно-практической конференции, Сыктывкар, 1998 С. 84 - 88, Малкова О А Древнехранилшце в Великом Устюге // Бысть на Устюзе . Историко-краеведческий сборник. Вологда ЛиС, 1993. С. 5-11; Петранцова И А Взаимодействие церкви и земских учреждений в деле построения народного и педагогического образования Вологодской губернии второй половины XIX - начала XX веков // Региональные аспекты исторического пути православии, архивы, источники, методология исследований1 Материалы межрегиональной научной конференции, Вологда, 20-21 июня 2000 г. Вологда, 2001 С 398-403; Сурков Н И Благотворительная деятельность священнослужителей Русской Православной Церкви в Коми крае в начале XX века // Социальное служение Русской Православной Церкви исторический опыт и современное состояние. Материалы научно-практической конференции, Сыктывкар, 1998 С 66-71, он же О работе приходских попечительств Усть-Сысольского уезда в годы первой мировой войны // Там же. С 72-77, Рощевская Л П Библиотеки Великоусттогского уезда в XIX - начале XX века // Великий Устюг: Краеведческий альманах. Вып2 Вологда, 2000 С 88-107; Носова ТА. Православные братства Вологодской епархии в конце XIX - начале XX века Автореф . канд ист. наук Сыктывкар, 2006
2 См Камкин А В Православная церковь на Севере России Очерки истории до 1917 года Вологда, 1992, он же Традиции социальной диаконии в православных приходах Вологодской епархии XVIII -XIX вв //Текст, Культура, Социум Сборник статей Вологда, 2000 С. 25-31.
1) рассмотреть положение Православной церкви во второй половине XIX -XX вв. и ее региональных структур (на примере Вологодской епархии);
2) выявить основные направления и организационные формы благотворительной и культурной деятельности Церкви в обозначенный период;
3) представить перспективы развития православного социального служения.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 60-х гг. XIX в. по 1917 г. Нижняя граница обусловлена началом государственно-церковных преобразований в Российской Империи, повлиявшим на положение Православной Церкви и активизацию ее диаконии. Верхний предел определяется сменой политического строя в стране, статуса Церкви и последующего свертывания ее социального служения. Территориальные рамки включают 10 уездов Вологодской губернии, в контурах которых существовала в изучаемое время Вологодская епархия: Вологодский, Вельский, Грязовецкий, Кадниковский, Никольский, Сольвычегодский, Тотемский, Усть-Сысольский, Устюжский, Яренский.
Источниковую базу составляет комплекс документов и материалов, включающих в себя архивные (документы Вологодского государственного архива Вологодской области, ГАВО) и опубликованные источники, законодательные акты, справочные издания и статистические своды, отчеты обер-прокуроров Св. Синода (за 1881 -1912 гг.)1 и местных церковно-общественных организаций; сборники, посвященные развитию отечественной благотворительности, труды
1 Извлечения из Всеподданнейшего отчета Обер-прокурора Святейшего Синода К Победоносцева по ведомству православного исповедания за 1881 год. СПб, 1883; Всеподданнейшие отчеты обер-прокуроров Святейшего Синода по ведомству православного исповедания за 1884-1912 годы СПб, 1886-1913 гг. дореволюционных, советских и современных исследователей, светских и религиозных авторов, материалы периодики. Основным видом источников стали архивные документы Вологодской духовной консистории (ф. 496. ГАВО), фонды монастырей (511, 519, 521 ГАВО), содержащие обширный материал по всем сферах жизни Вологодской епархии в период с 1847 по 1917 гг. Это клировые ведомости, рапорты и отчеты благочинных, отчеты в Св. Синод и журналы заседаний присутствия консистории, сведения о церковно-приходских школах и деятельности попечительных советов, ходатайства о назначении священнослужителей на должности заведующих изб-читален и библиотек, об открытии обществ трезвости, переписка между консисторией и духовенством.
Широко использовалась в работе дореволюционная периодическая печать: «Вологодские епархиальные ведомости», «Памятные книжки» и «Адрес-календари» Вологодской губернии.
Объектом исследования является социальное служение Русской Православной церкви во второй половине XIX- начале XX вв. на региональном уровне, предметом - направления, формы и методы социального служения Церкви в Вологодской епархии. Социальное служение Церкви - понятие комплексное, включающее в себя многие аспекты ее внекультовой деятельности. В работе рассматриваются такие ее направления, как обеспечение неимущих, патронаж оставшихся без попечения лиц; медицинская помощь, культурно-просветительская и патриотическая деятельность.
Методологической базой исследования служат комплексный подход, общенаучный диалектический метод изучения и анализа общественных явлений, включающий принципы объективности, историзма и системности. Применялись также ретроспективный и сравнительный методы, помогающие выявлению особенностей социального служения Церкви на разных этапах ее истории, критическая интерпретация фактографии, эмпирический метод с опорой на выявленные источники.
Научная новизна исследования. Комплексного изучения социального служения Русской Православной церкви в центре и на периферии на примере Вологодского края в заявленных временных рамках - во второй половине XIX - начале XX вв. - исследователями темы до настоящего времени не предпринималось.
Практическая значимость. Исследование может содействовать восстановлению Православной церковью всей полноты своего социального служения, повышению в целом качества жизни россиян. Материалы работы могут быть также использованы в создании учебников, учебных пособий, спецкурсов по вопросам истории и благотворительности Церкви, отечественной социальной работы, государственно-конфессиональных отношений.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры государственно-конфессиональных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Материалы исследования нашли отражение в научных публикациях и в выступлениях автора на международных и межрегиональных научно-практических конференциях: «Религиозная ситуация на Северо - Западе России и в странах Балтии» (Санкт-Петербург, 2002; 2005 гг.); «Прокопиевские чтения» (Великий Устюг, 2003 г.); «Совершенствование государственно-конфессиональных отношений и религиоведческая экспертиза» (Санкт-Петербург, 2006 г.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное служение Православной церкви во второй половине XIX - начале XX веков"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как следует из анализа представленных материалов, благотворительно-просветительская и патриотическая деятельность Русской Православной церкви в стране и Вологодском крае являлась неотъемлемой частью ее общественной жизни в дореволюционное время. Ее социальное служение было разнообразным по направлениям и формам, значимым по свом масштабам. Создаваемые инициативой и при непосредственном участии духовенства церковные попечительства, братства, приходские советы и комиссии совместно с государственными органами, земствами, другими общественными силами содействовали созданию эффективной системы социальной поддержки нуждающихся, развитию народной культуры и грамоты. Приходы и монастыри епархии оказывали благотворительную помощь и приют неимущим, сиротам, престарелым, активно участвовали в нравственно-патриотическом воспитании, трезвенническом и кооперативном движении, в становлении начального народного образования, народных библиотек и музеев. Церковь откликалось на все происходящие в стране, крае, соседних регионах события, требующие организации помощи «всем миром» -сбором пожертвований, процентными отчислениями из жалованья, организацией попечительств и обществ взаимопомощи, сотрудничеством с общероссийскими и местными благотворительными организациями. Являясь частью государственной системы управления, Церковь испытывала административное давление светской власти, что ограничивало, несомненно, ее инициативы в социальном служении и приводило к бюрократизации христианского доброделания. Но, как отмечал В. Ключевский, «не столь важна форма благотворительности, главное - ее нравственно- воспитательное наполнение и взгляд на благотворительность как непрерывную борьбу с людской нуждой, с горем беспомощного ближнего»1.
Направления, формы и масштабы благотворительной и просветительской практики Церкви исторически менялись, но неизменно было ее стремление к духовно-нравственному совершенствованию народа и облегчению тягот его жизни. Направляемое ею христианское доброделание активизировалось в периоды голода, вызванного неурожаем, войн и других испытаний, когда, по словам вышеназванного историка, «нужда в благотворительной помощи вызывалась не горем л отдельных несчастных жизней, а народным физическим бедствием» .
Священнослужители объединяли в созданных ими церковно-попечительских союзах представителей разных сословий, сплачивая их, способствуя развитию общественной солидарности и гражданской активности.
В советское время социальное служение Русской Православной церкви прервалось. Благотворительная и любая внекультовая деятельность конфессий, согласно атеистической политике государства, ограничивалась. Даже ключевые ее понятия - «милосердие», «благотворительность» - практически вышли из официального употребления как «пережитки прошлого». Они ассоциировались с религиозной моралью, «буржуазной филантропией» - вредного для нового строя явления, не имеющего почвы в стране строящегося социализма, где всю заботу о человеке взяло на себя государство.
1 Цит. по Рылова Н Е Благотворительность на Дону во второй половине XIX - начале XX вв Дисс. канд ист. наук. Ростов н/Дону, 2004 С. 213
2 Ключевский В. Добрые люди Древней Руси М, 1915. С. 14.
1 70
Однако, как показало минувшее, наличие социальных достижений не смогло спасти страну и систему социального обеспечения от распада. Во многом это произошло из-за отчуждения деятельности государственных структур от потребностей конкретного человека. Специфика советской действительности сделала человека инфантильным и безынициативным. Оказавшись в хаосе новой действительности, он оказался беззащитен и одинок. Участие в чужой судьбе оказалось вновь вопросом актуальным и значимым.
Восстановление богатых традиций попечительства и просвещения Русской Православной церкви началось с нормализации государственно-церковных отношений в 1990-е годы. В принятом в 2000 г. Архиерейским Собором Церкви программном документе «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви" благотворительная и миссионерская деятельность определена как главное направление работы Церкви. Церковь призывает верующих к активному участию в делах милосердия, просвещения и миротворчества в тесной связи с государством и обществом. «Недопустимо манихейское гнушение жизнью окружающего мира., отмечается в Концепции, - .Исполняя миссию спасения рода человеческого, Церковь делает это не только через прямую проповедь, но и через благие дела, направленные на улучшение духовно-нравственного и материального состояния окружающего мира»1.
В настоящее время социальная активность Православной церкви проявляется во всех сферах жизни, где ее участие может стать позитивным фактором - в духовно-нравственном совершенствовании личности, опеке нуждающихся и сирот, охране здоровья и прав человека, оздоровлении масс-медиа и практики делового общения в бизнес-сообществе. Серьезное внимание уделяется злободневнейшим проблемам современности - профилактике распространения наркомании, игромании,
1 Основы социальной концепции Русской Православной Церкви / Информационный бюллетень ОВЦС МП. 2000, № 8 С 7
ВИЧ-инфекции и действенной помощи страдающим от этих недугов людям. Специфической особенностью милосердной и благотворительной деятельности православных организаций является ее неразрывная связь с христианской миссией, единство благотворения с религиозной проповедью духовно-нравственного совершенствования человека.
Восстановление традиционного социального служения Церкви осложняется несовершенством законодательной базы и реалиями современности. Отсутствие необходимого опыта и достаточных материальных средств, сосредоточенность общин на строительстве и благоустройстве храмов, некоторая инерция священнослужителей и прихожан, являющаяся наследием атеистического прошлого, не позволяют Церкви на местах более активно включаться в социальное служение. С другой стороны, в государственных структурах продолжают бытовать уже отжившие свое стереотипы восприятия религиозных институтов, проявляющиеся в пренебрежении богатыми традициями благотворительной и просветительской практики исторически укоренной в России и на Вологодчине Церкви.
Опыт милосердной и культурно-просветительской работы Церкви в России и в Вологодском крае, несомненно востребованный в настоящее время, выявляет необходимость его дальнейшего изучения. Конечно, как и всякий иной, данный опыт имеет не только достоинства, но и недостатки, но с учетом условий нового времени и развития законодательного обеспечения этой общественно значимой деятельности Церкви он может во многом содействовать социальной защите нуждающихся, духовно-нравственному совершенствованию личности и общества, стабилизации в целом жизни в России.
Хотя массовый голод, нищета и безграмотность ушли в прошлое, потребность в отзывчивости и неравнодушии общества будет присутствовать всегда. Она будет ощущаться до тех пор, пока будут нуждающиеся в поддержке люди, которых власти никогда, даже при самом совершенном государственном строе, не смогут вполне удовлетворить своей холодной формальной опекой. Государственное организующее начало вкупе с христианской проповедью любви и милосердия могут создать новую систему социальной защиты и попечительства, основанную на гуманистических идеалах, близких каждому соотечественнику. В перспективности такого государственно-церковного диалога убеждает автора позитивное отношение общества к утверждению нравственно-религиозных ценностей, которое разделяет по данным социологов более 70 % россиян
Какой бы трудный период истории не переживала страна, все граждане - верующие, атеисты, индифферентные к религии люди -ответственны за происходящее в ней. Инвалиды и старики, сироты и неимущие люди, подрастающее поколение не должны оставаться наедине со своими проблемами в условиях продолжающихся социально-экономических катаклизмов. Необходимость объединения усилий государства и общественно признанных религий, использования всех имеющихся ресурсов в оказании помощи нуждающимся, формировании здорового во всех отношениях образа жизни соотечественников очевидна. Традиционные религии могут и должны занять в этой работе свое достойное место.
1 См : О социальной концепции русского православия /Под общ ред М П Мчедлова И Республика, 2002. С. 28.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное служение Православной церкви во второй половине XIX - начале XX веков"
На предах рукописи
ДОЙНИКОВА 11АДГЖДА АЛЕКСЕЕВНА
СОЦИАЛЬНОЕ СЛУЖЕНИЕ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ВО ВТОРОЙ-ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX БЕКОВ (на материалах Вологодской епархия)
Сиециа.чьносп 69.00.13 - религиоведение, Ф и лософг ^ антропология, философия кул[.гуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
•уЬлскра - 2006
Работа выполнена на кафедре государственно-конфессиональных отношений российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор , ■ Васильева Ольга Юрьевна
Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор
Зверев Василий Васильевич
- ■ кандидат исторических наук ■
Петрушке Владислав Игоревич
Ведущая организация - Вологодский государственный
педагогический университет
Защита сос тоится декабря 2006г. в час. на заседании дис-
сертационного совета Д.502.006.П при Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, пр-т Вернадского, 84, I уч. корп., ауд. 23 С С -
* С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС '
Автореферат разослан «1 { >; ноября 2006 г.
Ученый секретарь ■."■ . диссертационного совета.
В.К. Пинкевич
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Общественные отношения в постсоветской России определяются ломкой норм бытия, сменой ценностных ориентиров. Политико-экономические преобразования в конце XX в. обусловили резкое падение уровня жизни большей части населения, серьезные мировоззренческие сдвиги в обществе. Социальная ситуация харак- J теризуется, с одной стороны, потерей смысла существования массой людей, ожесточением их и маргинализацией, с другой стороны - утверждением нового типа современного человека — делового, не склонного к рефлексии и милосердию к тем, кто не преуспел в быстро изменяющемся мире. Все это требует выработки новых ориентиров гражданской культуры, решения многих злободневных проблем — оздоровления общественного сознания, создания системы социальной помощи и защиты, борьбы с распространившимися недугами пьянства и наркомании, с возросшей преступностью. Ввиду насущной потребности государства в объединении усилий с общественными институтами, в том числе н религиозными, для решения обозначенных задач исследование национальных благотворительных традиций, прежде всего Русской Православной церкви (РПЦ), стоявшей у истоков становления отечественных систем призрения, попечительства и культуры, имеет несомненный научный и практический интерес.
Не менее актуальным представляется изучение регионального аспекта социального служения Церкви. Это позволяет более точно представить ее попечительскую и просветительскую практику на провинциальном уровне, выявить отличительные черты, обусловленные ментальной, историке-reo графической спецификой региона, верифицировать и дополнить
вводящимися & научный оборот материалами общественную мысль о социальной работе.
Степень изученности темы, В дореволюционное время в российской и зарубежной историографии был накоплен значительный пласт исследований по вопросам общественного призрения в России (несколько сотен работ'), большая часть которых посвящена историко-теоретическим аспектам православной благотворительности. Среди них-отметим труды церковных исследователей Лабутина И., Никитина Е., Ульгорна Г., светского историка Ключевского В .О., утверждавших глубокую взаимосвязь православного сознания с благотворительностью и нищелюбием1. В фокусе внимания таких дореволюционных исследователей, как Бензин В.М., Максимов Е.Д. Папков A.A. была приходская и братская благотворительность5.
В работах советских ученых, ангажированных идеологическими установками, благотворительная деятельность Церкви оценивалась, как правило, критически4.
' См., например, Жукова Л.А. Историографические вопросы изучения деятельности Ведомства императрицы Марин (1797 — 1917 гг.) П Благотворительность в России: Исторические и социально-экономические исследования. СПб., 2003. С. 285,
См.: Лабутт И. Характер христианской благотворительности, СПб., 1899; Никитин Е. Христианская благотворительность. №, 1907, С. 5-6; Удьгорн Г. Христианская благотворительность в древней церкви. СПб., 1899; Ключевский В, Добрые люди Древней Руси, М,, 1915.
' См.: Бензин В.М. Приходские братства иа Руси после 1864 г. // Трудовая помощь. -1907. №2. С. 2; он же. «Церковно-приходская благотворительность на Руси // Трудовая помощь, 1906. Май-декабрь; Максимов Е. Историко-статистнческий очерк благотворительности и общественного призрения в России, СПб., 1894; Папков А. Древнерусский приход // Богословский вестник. 1897. Т.1-2, №2. С. 231-284.; он же, Упадок православного прихода (XVIII-XIX вв.). М., 1899; он же. Церковные братства. СПб., 1893. 4 См.: Грекуяов Е.Ф. Православная церковь - враг просвещения, М.: Иэд-во АН СССР, 1962; Кандидов Б, Церковный фронт в годы мировой войны. М., 1929; Корзун MC Русская Православная классов (X век - 1917 reut). Минск, 1984; Эяъеин И.Д. Церковь и война. (1914-1918). М.. 1934.
В 80 - 90-гг. в связи с празднованием тысячелетия крещения Руси повысился научный интерес к православию в целом и церковному социальному служению. Из работ тех лет необходимо выделить коллективный авторский труд «Русское православие: вехи истории», где впервые позитивно отмечается участие Церкви в развитии отечественного образования и культуры1. Объективный характер обзора исторических основ и современных особенностей церковной благотворительности отличает учебное пособие «Милосердие»1.
Начиная с 90-х годов XX в. защищено более 20 докторских и кандидатских диссертаций, в которых авторы, анализируя корни и традиции отечественной благотворительности, обращаются к христианским основам и практике социального служения Православной Церкви в ретроспективе ее развитии, с точки зрения права, государственно-церковного взаимодействия. Это исследования Афиногентовой А.П., Бочаровой И.М., Зубановой С.Г., Ивановой Л.В, Кононовой Т.Б., Курбатовой И.Н. Никулина М.В., Папковой О.В., Пашенцева Д.А., Покотиловой Т.Е.и др.1
1 См.: Русское православие: вехи истории / Науч. ред. А.И. Клибанов. М.,1989. 1 См.: Милосердие: Учебное пособие /Под ред. МчедгсоваМ.П. М., 1998.
1 См.: Лфипогентова А.17. Социальная активность Русской православной церкви. Дисс.... канд. филос, наук. М., 1993; Бочарова И.М. Церковь как институт духовного образования к воспитания. Днсс.... канд. филос. наук. Воронеж, 1998.; Зубаноеа С.Г. Социальное служение Русской Православной Церкви в XIX в. Дисс..,. д-ра ист.наук. М., 2002.; Иоачоча Л.В. Православные сестричества н братства как*социальная форма деятельности Церкви. Автореф. ...канд.ист. наук. М., 2000; Кононова Т.Е. История российской благотворительности и ее связь с государственными структурами социального
обеспечения. Дисс.....канд. нет. наук. М., 1997; Курбатова И.Н. Роль христианской
благотворительности и милосердия в социальной реабилитации аномальных детей. Дисс.... канд. пед.наук. М., 1998; Никулин М.В. Православная церковь в общественной жизни России (конец 1850-х - конец 1870-х гг.). Автореф. канд. ист.наук. М., 1997; Лоякова О.В. Отечественная благотворительность как объект государственного регулирования: социокультурные традиции, современные тенденции. Дисс.... канд. социал. наук. М., 2003,; Пашенцеб Д.А. Благотворительная деятельность Русской православной церкви во второй половине XIX — начале XX вв. Автореф. ... канд. ист. наук. М., 1995;
Наиболее глубоко и всесторонне прослежены духовные основы благотворительности, исторические этапы православного попечительства и призрения на фоне становления в целом отечественной социальной работы в монографиях Власова П.В., исследовании Фирсова М.В.1
Представляют научный интерес работы Добровольской Т.А., А.П. Мастеропуло, Поддубного М.В., Римского C.B., Фоминых Е.В., затрагивавших проблемы социального служения Церкви во второй половине XIX - XX вв. сквозь призму государственно-церковных реформ2.
Абдуллина Т.Ю., Пешков А.И., Полунов А. Ю. обратились в своих исследованиях к теме участия Церкви в реформировании начального народного образования во второй половине XIX — начале XX вв. К сожалению, односторонний взгляд Абдуллиной Т.Ю. на этот сложнейший процесс, как только стремление Церкви к монополии в указанной сфере не позволяет согласиться с тенденциозными выводами автора. Более взвешенный подход, на наш взгляд, демонстрирует в дано вопросе Пешков А. И.3 Изучению регионального аспекта церковной благотворительной и просветительской деятельности посвящены вышедшие сравнительно не-
Покотнлова Т.Е. Благотворительность в социальной истории дореволюционной России: Мировоззренческий и исторический опыт. Днсс.... д-ра ист, наук. Ставрополь, 1998.
1 См.: Власов П.В. Благотворительность н милосердие в России. - М., 2001; он же. Обитель милосердия, М., 1999; Фирсов М.В. Социальная работа в России: теория, история, общественная практика. Днсс, ...д-ра. ист. наук. М., 1997.
См.: Добровольская Т.А., Мастеропуло А.П., Поддубный М.В. О перспективах возрождения христианской благотворительности И На пути к свободе совести. М., 1989. С. 274 - 293; Римский C.B. Церковные реформы в России 60-Х-70-Х годов XIX столетня, Авто-реф, ...д-ра ист. наук. М., 1998; Фоминых Е.В. Проекты церковных преобразования в России в начале XX века, Дксс.... канд. ист. наук. Л., 19Е7.
3 См.: Абдуялииа Т.Ю. Из истории становления светской школы в России на рубеже XIX- XX вв. С. 38 — 46. Государство, религия, церковь в России и за рубежом. Информационно-аналитический бюллетень № 1 (13-14). М., 1998. С. 38 - 46; Пешков А.И. К.П. Победоносцев как идеолог Русского православия. Автореф. канд. филос. и. СПб, 1993; Полунов А.Ю. Ведомство православного исповедания под властью К.П. Победоносцева. Дисс,...каид. ист. наук. М., 1992.
давно в свет научные труды Берестовой Е.М., Штепы A.B.1 Отметим также исследования Бондаренко O.E., Кубышкиной Л.Т., Кравцовой Е.М., Пет-ранцовой И.А., Рощевской Л.П., Суркова Н.И., Носовой Т.Аг, посвященные отдельным направлениям православной культурно-благотворительной деятельности в Вологодской епархии в рассматриваемое время. Значительный интерес представляют работы историка Православной церкви Севера России Камкина A.B.,3 в которых реконструируется опыт христианского попечительства северных приходов в XVIII-XIX вв. Представляют
' См.: Берестова КМ. Социально-культурная деятельность православной церкви в Уд* муртни (вторая половина XIX - качало XX века). Дисс..., канд. ист.наук. Ижевск, 2003.; Штепо A.B. Социальное служение Русской Православной Церкви во второй половине XIX - начале XX веков: на материалах Калужской епархии. Автореф. канд. ист. наук. Брянск, 2005.
1 Бондаренко O.E., Кубышкина JI.T, Благотворительная деятельность Русской Православной Церкви в Коми крае (кон. XIX — кач. XX вв.) // Региональные аспекты исторического пути православии: архивы, источники, методология исследований: Материалы межрегиональной научной конференции, Вологда, 20-21 июня 2000 г. Историческое краеведение и архивы. Вып.7 — Вологда, 2Q01.C. 55-64; Кравцова Е.М. Церковные музеи Европейского Севера как социокультурная среда деятельности // Социальное служение Русской Православной Церкви: исторический опыт и современное состояние: Материалы научно-практической конференции, Сыктывкар, 1998, С. £4 -ES; Петранцо-ва И.А. Взаимодействие церкви и земских учреждений в деле построения народного и педагогического образования Вологодской губернии второй половины XIX — начала XX веков // Региональные аспекты исторического пути православии: архивы, источники, методология исследований: Материалы межрегиональной научной конференции, Вологда, 20-21 июня 2000 г. Историческое краеведение и архивы. Вып.7 - Вологда, 2001.С. 398-403.; Сурков И.И, Благотворительная деятельность священнослужителей Русской Православной Церкви в Коми крае в начале XX века Н Социальное служение Русской Православной Церкви: исторический опыт и современное состояние: Материалы научно-практической конференции, Сыктывкар, 1998.С. 66-71; он же, О работе прн-хсщскнх попечнтельств Усть-Сысольского уезда в годы первой мировой войны // Там же. С. 72-77; Рощевская Л.П. Библиотеки Великоустюгского уезда в XIX - начале XX века. // Великий Устюг: Краеведческий альманах. Вып.2. Вологда, 2000. C.88-I07; Носова Т.А. Православные братства Вологодской епархии в конце XIX - начале XX века. Автореф____канд. ист. наук. Сыктывкар, 2006.
1 Камки» A.B. Православная церковь на Севере России: Очерки истории до 1917 года. Вологда, 1992; он оке. Православная благотворительность и милосердие // Лексикон социальной работы. Вологда, 1999. С. 160-164.
интерес вычлененные им и введенные в научный оборот понятия: диако-ния-компенсация, диакония-ориентация, днакония-пред отвращение.
На основании обзора библиографии можно сделать вывод об отсутствии в отечественной историографии работ обобщающего характера, в которых бы избранная тема рассматривалась в качестве предмета изучения.
Целью изучения темы является осмысление дореволюционной практики социального' служения Православной церкви, его направлений и форм в Вологодском крае для определения возможных перспектив развития церковной благотворительности в данной сфере.
Исходя из обозначенной цепи, автором поставлены следующие задачи:
1) рассмотреть положение Православной церкви во второй половине XIX — XXI вв. и ее региональных структур (на примере Вологодской епархии);
2) выявить основные направления и организационные формы благотворительной и культурной деятельности Церкви в обозначенный период;
3) представить перспективы развития православного социального служения.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 60-х гг. XIX в. по 1917 г. Нижняя граница обусловлена началом государственно-церковных преобразований в Российской Империи, повлиявшим на положение Православной церкви и активизацию ее диаконии. Верхний предел определяется сменой политического строя в стране, статуса Церкви и последующего свертывания ее социального служения.
Территориальные рамки включают 10 уездов Вологодской губернии, в контурах которых существовала в изучаемое время Вологодская епархия: Вологодский, Вельский, Грязовецкий, Кадниковский, Ни коль-
ский, Сольвычегодский, ТотемскиЙ, Усть-Сысольский, Устюжский, Яреи-ский.
Источкнковую базу составляет комплекс документов и материалов, включающих в себя архивные (документы Вологодского государственного архива Вологодской области, ГАВО) и опубликованные источники, законодательные акты, справочные издания и статистические своды, отчеты обер-прокуроров Св. Синода {за 1881 - 1912 гг.1) и местных церковно-общественных организаций; сборники, посвященные развитию отечественной благотворительности, труды дореволюционных, советских и современных исследователей, светских и религиозных авторов, материалы периодики. Основным видом источников стали архивные документы Вологодской духовной консистории (ф. 496 ГАВО), монастырей епархии ( 511, 519, 521 ГАВО), содержащие обширный материал по всем сферах жизни Православной церкви в период с 1847 по 1917 гг. Это клировые ведомости, рапорты и отчеты благочинных, отчеты консистории в Св. Синод, журналы заседаний присутствия консистории, сведения о церковноприходских школах, о деятельности попечительных советов, ходатайства
0 назначении священнослужителей на должности заведующих изб-читален и библиотек, об открытии обществ трезвости, переписка между консисторией и духовенством.
Широко использовалась в работе дореволюционная.периодическая печать: «Вологодские епархиальные ведомости», «Памятные книжки» и «Адрес-календари» Вологодской губернии.
1 Извлечения из Всеподданнейшего отчета Обер-прокурора Святейшего Синода К .Победоносцева по ведомству православного исповедания за 1S81 гад. СПб., 1883; Всеподданнейшие отчеты обер-прокуроров Святейшего Синода по ведомству православного исповедания за 1884-1912 годы. СПб., 1886-1913 гг.
Основные научные результаты исследования заключаются; в том, что в нем:
- описаны и проанализированы положение Православной церкви, направления и формы благотворительно-просветительской деятельности Церкви на региональном уровне в их преемственности с историческим опытом социального служения РПЦ, с учетом имеющихся в современной историографии фактов;
- определено значение социального служения Церкви в России в дореволюционный период и на современном этапе;
- обозначены проблемы и ориентиры дальнейшего развития социального служения Православной церкви в России и в Вологодском крае.
Объектом исследования является социальное служение Русской Православной церкви во второй половине XIX- начале XXI вв. на региональном уровне, предметом — направления, формы и методы социального служения Церкви. В работе рассматриваются такие направления церковного социального служения, как помощь нуждающимся, патронаж оставшихся без попечения лиц; культурно-образовательная и социально-нравственная работа; патриотизм.
Методологической базой исследования служат комплексный подход, общенаучный диалектический метод изучения и анализа общественных явлений, включающий принципы объективности, историзма и системности. Применялись также ретроспективный н сравнительный методы, помогающие выявлению особенностей социального служения Церкви на разных этапах ее истории, критическая интерпретация фактографии, эмпирический метод с опорой на выявленные источники.
Научная новизна исследования. Комплексного изучения социального служения Русской Православной церкви в центре и на периферии на примере Вологодского края в заявленных временных рамках - во второй половине XIX — начале XX вв. - исследователями темы до настоящего времени не предпринималось.
Научная и практическая значимость. Исследование может содействовать восстановлению Православной церковью всей полноты своего социального служения, повышению качества жизни россиян.
Материалы работы могут быть также использованы в создании учебников, учебных пособий, спецкурсов по вопросам истории и благотворительности Церкви, отечественной социальной работы, государственно-конфессиональных отношений.
Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в научных публикациях объемом более 3 авт. листов.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры государственно-конфессиональмых отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и рекомендована к защите.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи, хронологические и территориальные рамки, практическая значимость исследования, дан обзор историографии и источников.
В первой главе - «Социальное служение Православной церкви в России во второй лоловине XIX — начале XX веков» - показаны исторические основы социального служения Русской Православной церкви и ее положение в рассматриваемый период.
В первом параграфе — «Исторические предпосылки социального служения Церкви» - определены философские основы церковкой благотворительности и просвещения, генезис и развитие общехристианской и отечественной диаконии. Отмечается, что культурно-исторические истоки социального служения Церкви восходят к евангельскому учению, к миссионерской и диаконической практике раннехристианских общин. Монастырская летописная и книжная культура положила начало русской историографии и просвещению. Православная благотворительность развивается со времени принятия христианства на Руси, осуществляясь сначала в формах княжеской опеки нуждающихся, личной милостыни, монастырского призрения. Занимая ведущее место в попечительстве нуждающихся в Древнерусском государстве и Московской Руси, Церковь со временем утрачивает его ввиду противоречия между христианским постулатом об оказании помощи всем просящим о ней и стремлением государства к искоренению нищенства, росту которого косвенно содействовала неразборчивость православного милосердия. С середины XVI в. власти начинают вводить элементы государственной системы социальной защиты, усо-
вершен ство ванн ой впоследствии Петром I и дополненной в XIX в. земской и частно-общественной благотворительностью, достигшей пика своего развития на рубеже XIX - XX вв.
Во втором параграфе - «Положение Православной церкви во второй половине XIX - начале XX вв. и ее влияние на общественные процессы в империи» - рассмотрены общие черты развития Церкви на фоне происходящих в Российской империи государственно-церковных преобразований и определены ее место и роль в системе государственно-общественного попечительства и народного просвещения.
Напряженная социальная ситуация в России второй половины XIX в., масса бедняков, пополняемая освобожденными от крепостной зависимости крестьянами, заставила власти привлечь общественные силы, в том числе Церковь, к решению попечительских задач. Низкий уровень грамотности населения (всеобщая перепись населения 1897 г. обнаружила всего 21% грамотных) тормозил экономическую модернизацию страны, проводившиеся в стране судебную, аграрную, военную, земскую реформы, что также актуализировало участие Церкви в реформе начального народного образования.
К середине XIX в. Православная церковь имела много нерешенных проблем. Будучи Синодальным учреждением, она фактически являлась государственным институтом и инструментом влияния государства. Под контролем последнего, в лице императора и обер-прокурора Синода, были все сферы ее деятельности. Изъяв у Церкви в период секуляризации XVIII в. основной источник доходов - недвижимое имущество, оно продолжало устанавливать неприемлемые для нормального существования условия распоряжения финансовыми ресурсами. Отсутствие свободных денежных
средств ограничивало возможности Церкви в ходе реализации государственно-церковных реформ 60-70-е гг., в том числе восстановления социальной деятельности церковно-общественных организаций - приходских по-печительств и братств, реформы начального народного образования, главную тяжесть в осуществлении которых государство возложило на РПЦ.
Церковные реформы 60-70-х гг., расширив права и свободы представителей духовного ведомства и освободив их от сословной замкнутости, не решили главной проблемы Церкви - бедственного положения сельского духовенства, его материальной зависимости от прихожан. Религиозно ориентированная просветительская деятельность Церкви и неподготовленность большинства духовенства к учительству в церковных школах не соответствовали задачам общественно-экономической модернизации страны. Финансовых ресурсов для выполнения поставленных перед Церковью задач у нее не оказалось, что отразилось в целом на результатах церковно-государственных преобразований и социальном служении Церкви. В результате дилеммы между поощряемой ею поддержкой всех просящих именем Христовым, увеличивавшей иждивенчество среди населения, и избирательным отношением властей к проблеме нищенства, а также в связи с необходимостью развития не скованного консервативными религиозными догмами народного образования, Церковь постепенно вытесняется из формирующихся государственно-общественных систем социальной защиты и просвещения. Бюрократическая встроенность Церкви в государственный управленческий аппарат почти не оставляла пространства для проявления ее культурно-благотворительных инициатив. Восстановление церковной благотворительности стало возможно лишь с 1905 г., когда приходам было предоставлено больше свобод для самостоятельной внекультовой дея-
тельности. Все это свидетельствует о сложных условиях социального служения Православной церкви во второй половине XIX — начале XX вв.
Вместе с тем, несмотря на проблемы, Церковь занимала свою нишу в структуре социальной защиты и народного просвещения, посильно поддерживая нуждающихся, неся культуру и грамотность в массы, объединяя, соотечественников в едином отношении к святыням, в христианском понимании идеала и цели жизни, содействуя тем гражданской консолидации и взаимопомощи, социальной стабильности. Церковные реформы повышали в духовенстве сознание собственной значимости, пробуждали его общественную активность, развивали управленческие навыки, что, безусловно, определило впоследствии масштабы милосердно-патриотической деятельности Церкви в годы Первой мировой войны, участия в трезвенническом движении, развитие института сестер милосердия.
В третьем параграфе - «Становление и развитие Вологодской епархии Русской Православной церкви» определены исторические этапы формирования Вологодской епархии как региональной структуры Русской Православной церкви и условия служения духовенства в северном крае. В течение своей истории название и границы епархии менялись неоднократно, В 1780-е гг. с учреждением губерний ее границы совпали с одноименными губернскими, не изменявшимися до 1917 года. Одна из крупнейших среди российских епархий, Вологодская епархия занимала обширную территорию протяженностью 353882 кв. верст, с низкой плотностью населения и растянутыми коммуникациями. С учетом огромной площади губернии и естественного роста народонаселения численность духовенства в крае была явно недостаточна. На каждого священника приходилось от 500 до 1500 чел.. Несмотря на то, что этот показатель был ниже средкероосий-
ского (1 священник и 1 причетник на 1700 чел. в конце XIX в.), сильная разбросанность северных приходов затрудняла несение пастырского долга. В конце XIX в. наметился рост числа монастырей за счет учреждения новых и перевода мужских монастырей в женские - с 18 обителей в начале рассматриваемого периода до 30 (вместе с приписными) в начале XX в. Отмечается» вместе с тем, что количественный и хозяйственный подъем иноческой жизни.не сопровождался заметным оживлением монастырского социального служения.
По уровню достатка сельское духовенство, преобладающее в аграрном крае, почти не отличалось от крестьян. Низкое штатное и ружное содержание, малодоходное из-за чрезмерной занятости клириков хозяйство не обеспечивали существование причтов и их многодетных семейств. Большая ответственность, которая при этом возлагалась на священство по повышению грамотности, духовно-нравственного уровня населения, улучшению его жизни являлась дополнительным бременем и не всегда встречалась с энтузиазмом. Вследствие указанного, а также развития земского и частно-общественного попечительства традиционная попечительская практика Церкви в крае в указанный период приобретает вспомогательный характер, отличаясь корпоративной направленностью - поддержкой духовного сословия. В качестве отличительной черты вологжан отмечается их милосердие и нищелюбие, обусловленные спецификой Вологод-чины - почитаемой соотечественниками в качестве особого, сакрального места в России - «Северной Фиванды»,
Во второй главе - «Социальная и культурная деятельность Вологодской епархии Русской Православной церкви во второй половине XIX — на-
чале XX веков» рассматриваются направления, формы и методы благотворительно-просветительской практики Церкви в Вологодском крае.
В первом параграфе - «Основные направления и организационные формы социального служения Церкви» - раскрываются направления и формы региональной церковной благотворительности. Самой распространенной формой помощи были всевозможные сборы: денежных средств -«кружечные, «кошельковые», «тарелочные», «особого назначения» - и иных пожертвований. Объемы собираемых таким образом средств зависели от различных обстоятельств, но неизменно резко возрастали в периоды народных бедствий и войн. Гак, в 1903 г. в храмах и монастырях губернии пожертвования «особого назначения» составили 2 701 руб. 36 коп., в следующемже 1904 г. (война с Японией) они увеличились почти в 10 раз: 21 395 рублей 57 коп.1 Сборы пожертвований и их адресное распределение, другие виды социальной поддержки, а также культурно-просветительская и патриотическая деятельность входили в круг забот приходских полечите л ьств, православных братств и иных организаций вспомоществования, активизировавших свои благотворительно-просветительские функции после принятия «Положений» о попечительст-вах и братствах в 1864 г. В Вологодской епархии в 1885 г. действовали 479 церковно-приходских попечительств1. Приоритетным направлением их деятельности были прежде всего ремонт и благоустройство храмов. Из собранных ими в 1885 г. 69 298 руб. 38 коп. пожертвований направлено на устройство и украшение церквей — 63 395 руб. 62 коп., на церковные школы и благотворительность — 3 189 руб. 30 коп. (менее 5 % от общей суммы
' Всеподданнейший отчет Обер-прокурора Святейшего Синода К.Победоносцева по ведомству православного исповедания за 1903-1904 годы. СПб.,1909. С.94-95(2-я лаг.).
1 Всеподданнейший отчет Обер-прокурора за 1885 год. СПб.,1887. С.118-120. (2-я паг.)
пожертвований), на поддержку принтов - 2 713 руб. 46 коп.' К концу XIX в. попечительства усилили внимание к поддержке нуждающихся и образованию. В отчете обер-прокурора Синода за 1911 - 1912 гг., несмотря на отсутствие уже отдельной ведомости, позволявшей судить о расходах на благотворительность и школьное дело, 644 вологодских попечительств названы в числе лучших как осуществляющие наиболее значительную деятельность в этом направлении*.
Сословная благотворительность в отношении нуждающихся представителен духовного ведомства осуществлялась в рамках епархиального попечительства о бедных духовного звания и его отделений, созданных в 60-е гг. в каждом благочинническом округе. Такие традиционные формы диаконии Церкви, как устройство больниц и богаделен в епархии долгое время не получали своего развития. В 1891 г. при церковных попечитель-ствах действовали 4 богадельни, в которых призревалось 54 престарелых прихожан. В 1903 - 1904 гг. в епархии функционировали 1 больница и 16 богаделен при церквях и 2 больницы и 4 богадельни (на 25 чел.) при монастырях. Однако, число призреваемых в них людей незначительно (в среднем, по 6 чел. в богадельнях). К 1913 г. одинокие и неимущие лица призревались в 17 приходских богадельнях и в б монастырских. Больницы существовали при 4 монастырях (на 32 кровати, в среднем по 8 чел.)3. Те и другие содержались в основном на казенный счет или частным иждивением.
Православные братства стали создаваться в епархии в конце XIX в. Священнослужители, особо ревностные к вере прихожане и представители
' Всеподданнейший отчет за 1S85 гад. СПб., 1887. С. 118-125 (2-я паг.).
1 Всеподданнейший отчет за 1911 -1912 годы. СПб., 1913. С. 216. i Там же. С. 38-40. (2-я паг.).
церковной интеллигенции объединялись с целью активизации религиозно-нравственной, благотворительной работы и, что было главным побуждением ввиду традиционного распространения старообрядчества и сектантства на Севере, для антисектантской и противораскольнической пропаганды. На рубеже веков в епархии действовали 8 братств, 2 из которых: Воло-годское^ во имя Всемилостивого Спаса и Велнкоустюгское Стефано-Прокопневское имели статус епархиальных миссионерских и ориентировались больше на просветительскую деятельность. Стефан о-Про коп невское братство в 1915 г. содержало 60 церковных школ, учительскую библиотеку, ночлежные помещения при церковно-приходских школах, платило заработную плату учителям, назначало бедным учащимся квартирные пособия, финансировало строительство народных библиотек-читален. Призрением и поддержкой нуждающихся в большей степени занимались приходские братства.
Необходимо отметить важную роль духовенства в организации социального служения Церкви. Священники организовывали попечительства и братства, школы, избы-читальни, вели противоэпидемическую работу в приходах, делились с крестьянами медицинскими и сельскохозяйственными познаниями - консультировали, знакомили со способами наилучшей обработки земли, личным примером в хозяйствовании приобщали к новациям. Следуя христианским заповедям в личной жизни и содействуя реализации их в обществе, духовенство пользовалось заслуженным авторитетом у прихожан и являлось значительной культурно-преобразующей силой в Вологодском крае. Примеры нерадивого отношения к учительству в церковных школах, моральных изъянов и нетрезвого образа жизни со стороны клириков были единичны и сурово наказывались священноначалием.
Во втором параграфе исследуется культурно-просветительская работа епархии. Она развивалась по нескольким направлениям: распространение культуры и образования среди населения, развитие краеведения и церковной науки. С 40-50-х гг. XIX. в ведении Святейшего Синода начинают развиваться особые, только ею курируемые формы российского начального обучения, - церковные школы и школы грамотности. Сначала они существовали при храмах и монастырях в виде народных училищ, школ для обучения основам грамотности и православной веры детей «монастырских служителей и поселян». В епархии в 1847 г. таких начальных училищ и школ было, согласно рапорту в Синод епископа Евлампия, - 75, в них обучалось «катехизису, Священной истории, грамматике, арифметике с употреблением класть на счетах, чтению и чистописанию» - 1813 учащихся1. На первых порах их организовывали и обучали детей приходские священники. Нередко они жертвовали на организацию и содержание школ личные средства, приобретали учебные пособия и принадлежности, размещали школы в своих домах. В 1884 г. Императорским Указом была предписана повсеместная организация при храмах церковно-приходских начальных школ. К 1 января 1895 г. в крае действовали 676 церковных школ с 18 618 учащихся в них. Пик их создания приходится на 1903 г., когда на Вологодчнне действовала 991 начальная школа духовного ведомства (Б двухклассных и 535 одноклассных школ, 448 школ грамоты)'. Постепенно церковные школы грамоты как предоставляющие некачественное образование преобразовывались в церковно-приходские, общее количество церковных школ уменьшалось, вытесняясь светскими., К 1 января 1910 г.
' ГАВО. Ф. 496. Оп. 1. Д. 11476. Л. 45-46.
1 Всеподданнейший отчет за 1903-1904 годы. СПб. 1909. С. 118-119(2-* паг).
в крае действовала 718 церковных школ (707 одноклассных и 11 двухклассных) с 28 166 учащихся в них. Вместе с тем, несмотря на общий рост числа школ и учащихся в них (66234 чел. во всех школах - 46,8% от общего числа детей школьного возраста), 75036 детей -53%, - не были еще охвачены образованием'. Помощь Церкви в школьном деле была востребованной. Развитие начального народного образования в крае характеризуется неконфликтным взаимодействием Церкви, Министерства народного просвещения (МНП) и земств, взаимном поиске оптимального варианта его структуры и содержания. Вплоть до 1917г. Церковь осуществляла важнейшую миссию по образованию масс, главным образом детей крестьянства и бедного населения, в отдаленных местностях, где не было начальных школ МНП и земств, занимаясь также духовно-нравственным их воспитанием. Сельское население откосилось «с сочувствием» к церковным школам в силу их доступности, соединения обучения грамоте с основами ремесел и сельского хозяйства, традиционной христианской моралью.
В изучаемое время продолжено было развитие традиций церковной книжной культуры. Особенностью стало перемещение библиотечных центров из монастырских книжных собраний в приходские. Отмечается при этом, что сеть церковных библиотек в Вологодской епархии развивалась не достаточно динамично и отставала в темпах роста от общероссийских показателей. Если за 20 лет конца XIX — начала XX вв. в стране количество библиотек при церквях почти удвоилось - 15 808 в 1881 г. и 28278 библиотек к 1903 г., то в епархии за этот же период их число изменилось незначи-
1 Ежегодник Вологодской губернии, Вологда, 1911. Разд.«Народное образование в Вологодской губернии». С. 147-149.
тельно: с 415 до 4531. Библиотеки церковные, церковно-приходских школ не отличались разнообразием своих фондов, что объяснялось бедностью приходских капиталов и церковной цензурой. Достаточными по количеству книг и содержанию были благочинные библиотеки.
С 1867 г. развивается церковно-приходское летописание, конец XIX в. отмечен созданием древ нехранилищ - музеев церковной и иной старины. Благодаря своевременной передаче в Великоустюжское и Вологодское церковные музеи оказались спасены около 2 тысяч уникальных памятников истории, религии, искусства и быта края. Древнехранилища способствовали (и продолжают сейчас в составе современных музейных комплексов) формированию .духовного мира человека, сохранению преемственных связей между поколениями.
В третьем параграфе - «Участие Вологодской епархии в трезвенническом движении» - отмечен значительный вклад вологодского духовенства в развернувшемся в конце XIX в. движении за народную трезвость. В пореформенный период пьянство местного населения приняло характер народного бедствия. В 1910 г. душевое потребление алкоголя в среднем на одного жителя губернии выражалось суммой 3 руб. 60 коп, в то же время на народное образование тратилось только 52 1Л копейки на человека. Массово трезвеннические общины при храмах стали образовываться с 1905 года. Они противодействовали пьянству через распространение специальной литературы, организацию народных чтений, досуга населения и пр. Во главе обществ и самыми активными их членами были свя-
1 См.: Извлечения из Всеподданнейшего отчета Обер-прокурора Святейшего Синода К.Победоносцева по ведомству православного исповедания за 1881 год. СПб., 1853 г. С.112-13 (2-я паг.); Всеподданнейший отчет за 1902 год. СПб., 1905. С.40-41 (2-я паг.).
щенн ослу жители. В Губернском Попечительстве о народной трезвости году и его уездных отделениях в 1910 г. среди 560 членов 142 человека были из духовного ведомства1. В созданном по инициативе архиерея Пастырском союзе борьбы с пьянством состояли в 1911 г. 34 священника. То, что отмена свободной продажи вина при введении «сухого закона» в 1914 г. была встречена в народе с пониманием, есть немалая заслуга многолетней борьбы Церкви с одолевавшим северное крестьянство «зеленым змием».
В четвертом параграфе — «Милосердно-патриотическое служение Церкви в годы войн и стихийных бедствий» - дается обзор социального служения Церкви в периоды народных бедствий, которыми была богата изучаемая эпоха. Христианское милосердие вологжан проявлялось в эти периоды особенно зримо. В помощи войскам, пострадавшим от стихий и войн лицам участвовала вся епархия: епископат, причты и прихожане церквей, монастыри, учителя и учащиеся духовных и церковных школ, попечительства и братства. Сами нередко страдающие от стихийных бедствий вологжане были особо отзывчивы на призыв Церкви помочь людям, голодающим из-за засух, градобитий посевов, недородов и пр.. В 1891 -1892 гг., когда по причине засухи и неурожая голодали более 30 губерний юга России и Поволжья, Вологодская епархия собрала и направила в пострадавшие губернии более 30 тыс. рублей. В периоды войн конца XIX-начала XX вв. организацией поддержки армии и флота, пострадавших от военных действий лиц занимались различные благотворительные и патриотические общества, в адрес которых в епархии собирались значительные средства. Так, в Русско-Японскую войну в 1904 г. в церквах и мона-
1 Отчет Вологодского Попечительства о народной трезвости за 1910 год. Вологда, 1911. С. 5-10.
стырях на военные нужды было собрано 19 467 руб. 72 коп.1 Достойный пример христианского служения явила Вологодская епархия в годы Первой мировой войны. Организацией помощи армии и пострадавшим от военных действий лицам занимались созданные при церквах приходские попечительные советы. К концу 1916 г. действовало 788 советов, каждый опекал от 20 до 830 семей (совет при Ламенгской Благовещенской церкви Никольского уезда). Кроме помощи воинским лечебницам Красного Креста, епархия организовала деятельность епархиального лазарета и 2-х его отделений, в которых за 3 года войны было принято на излечение 633 больных и раненых воинов1. Исследование позволяет сделать вывод о большой значимости милосердно-патриотической работы Вологодской епархии в тяжелые для страны и народа времена. Служители Церкви и вдохновляемые их проповедью вологжане вносили немалый вклад в преодоление голода, военных тягот, других кризисных ситуаций в жизни страны, не оставаясь также равнодушными к подобным лишениям братьев-славян в других странах. Церковь на Вологодчине, несмотря на стандартную схему организации общеепархиальной благотворительности со стороны Св. Синода, проявила себя неформальным отношением к происходящему, действовала во многом инициативно. Она проявляла общественную солидарность сбором пожертвований в храмах, личной помощью духовенства и членов церковно-общественных организаций, их душевным теплом и участием, организацией необходимых условий быта пострадавшим в периоды народных бедствий и тем помогала войскам и населению с меньшими издержками переживать эти времена.
1 Всеподданнейший отчет за 1903-1904 годы СПб., 1909. С. 94-95. (2-я паг,)
1 Вологодские епархиальные ведомости. 1914, № 22. С. 438. . ■ ,
В заключении подводятся итоги проведенного исследования и формулируются основные выводы:
- рассмотрены положение Православной церкви во второй половине XIX —XXI вв. и ее региональной структуры на примере Вологодской епархии;
• выявлены основные направления и организационные формы социального служения Церкви в обозначенный период (попечительство и призрение нуждающихся, культурно-просветительская деятельность, участие в трезвенническом движении, милосердно-патриотическая работа в годы народных бедствий; сборы пожертвований, организация приходских по-печительств и братств, церковных школ, библиотек, музеев, больниц и богаделен и пр.);
- определены проблемы и перспективы развития православной диако-нии.
Благотворительно-просветительская и патриотическая деятельность Русской Православной церкви в стране и Вологодском крае являлась в дореволюционное время неотъемлемой частью ее общественной жизни. Создаваемые инициативой и при непосредственном участии духовенства приходские попечительства и братства совместно с государственными органами, земствами, другими общественными силами содействовали созданию комплексной системы социальной защиты, развитию культуры и грамоты среди населения. Формы и масштабы благотворительной и просветительской практики Церкви исторически менялись.
В настоящее время прерванные в советское время традиции православной благотворительности возрождаются. Восстановление их осложняется несовершенством законодательной базы и реалиями современности. Отсутствие необходимого опыта и достаточных материальных средств, со-
средоточенность общин на строительстве и благоустройстве храмов, некоторая инерция священнослужителей и прихожан, являющаяся наследием атеистического прошлого, не позволяют Церкви на местах более активно включаться в социальное служение. С другой стороны, в государственных структурах продолжают бытовать уже отжившие свое стереотипы восприятия религиозных институтов, проявляющиеся в пренебрежении традициями благотворительной и просветительской практики исторически укоренной в России и на Вологодчине Церкви.
Государственное организующее начало вкупе с христианской проповедью любви и милосердия могут создать новую систему социальной защиты, основанную на гуманистических идеалах, близких каждому соотечественнику.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Дойникова H.A. На пути становления государствен но-церковного диалога. Региональный аспект // Международная научная конференция «Религиозная ситуация на Северо - Западе России и в странах Балтии». Санкт-Петербург, 2002. - 0,25 п. л.
2. Дойникова H.A. Социальное служение Русской Православной церкви в Вологодской области // Межрегиональная научная конференция «Прокопьевские чтения». Вологда, 2004, — 0,25 п. л.
3. Дойникова H.A., Камкин A.B., Морина Л.Г. Религии. Религиозные объединения в Вологодской области. Социальное служение Церкви: исторический опыт и современность. Вологда, 2005. — 4, 3 пл. (авторский объем: 1,25 п. л.).
4.Дойникова НА. Религии и церковная благотворительность в Вологодском крае в XX-XXI вв. И И Международная научная конференция «Религиозная ситуация на Северо — Западе России н в странах Балтии (традиции и современность). Санкт-Петербург, 2005, — 0,3 пл.
5. Дойникова H.A., A.B. Камкин, A.B. Кузьмин. Вологодская область. Религия. Русская Православная церковь // Православная энциклопедия. М., 2005. Т. 9. - 0,4 пл. (авторский объем: 0,1 п. л.).
6. Дойникова H.A. Милосердно-благотворительная и патриотическая деятельность Русской православной церкви в Вологодском крае в годы Первой мировой войны // Материалы по исследованию религиозной ситуации по Северо-Западу России и странам Балтии. Вып.З. Санкт-Петербург, 2006. - 0,3 п. л.
7. Дойникова H.A. Опыт государственно-церковного диалога в Вологодском крае // Межрегиональная научно-практическая конференция «Совершенствование государственно-конфессиональных отношений и религиоведческая экспертиза». Санкт-Петербург, 2006. — 0,25 п.л. (в печати)
8. Дойникова H.A. Из опыта социального служения Русской Православной церкви в Вологодском крае: участие в трезвенническом движении (вторая пол. XIX - нач. XX вв.) // Вестник Поморского университета. Архангельск, 2006,- 0,3 п. л. (в печати).
Автореферат
Диссертация иа соискание ученой степени кандидата исторических наук
Дойникова Надежда Алексеевна
■ i ■ . . ' ■ '
Социальное служение ПравоС.швной церкви в российской провинции во второй половине XIÜ-начале XXI вв.: : на примере Вол годского края
Научный руководитель д. ист. наук, проф. Васильева Ольга Юрьевна
Изготовление оригинал-макета
Дойнико^а H.A. "
Подписано в печать 06.11.2006 г. Тираж 100 экз. Усл. пл. 2
Огпечагано__. Заказ 2734 .