автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему: Социальные функции денег
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Мацукова, Татьяна Кузьминична
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ДЕНЬГИ КАК СОЦИАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ
1.1 Категория "деньги" в социально-экономических науках 9
1.2 Социальная сущность денег 21
1.3 Общественные условия возникновения и развития денег 41
Глава 2. РОЛЬ И ФУНКЦИИ ДЕНЕГ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ
2.1 Экономический обмен и интеграционная функция денег 55
2.2 Функции денег в социальном взаимодействии 64
2.3 Денежная культура современных обществ 90
Введение диссертации1997 год, автореферат по социологии, Мацукова, Татьяна Кузьминична
Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие возросло значение денег в практике экономической жизни нашей страны. Это связано прежде всего с переходом к рыночным механизмам регулирования экономики, что делает роль денег более весомой, так как опосредованные деньгами отношения получают все большее распространение. Плановая экономика, командные методы управления хозяйством практически заменены рыночными механизмами, основанными на деньгах, на господстве денежного интереса в деятельности экономических субъектов, денежные мотивы, стимулы приобретают решающее значение на всех уровнях хозяйственной активности. Но если экономические последствия развития денежных отношений в той или иной мере исследуются и анализируются, что создает базу для их прогнозирования и управления, то социальным результатам изменения роли денег в обществе уделяется недостаточно внимания. До сих пор мало исследована социальная роль денег, не изучены социальные процессы, сопровождающие изменение роли денег в обществе, в то время как рассмотрение таких вопросов является чрезвычайно актуальным для нашей страны и не только. Аналогичные процессы происходят в странах Восточной Европы, что также требует своего теоретического осмысления.
Во многом изменяется значение денег в развитых капиталистических странах. Для этих стран характерно широкое распространение денежных отношений, и хотя, конечно, речь не идет об отказе от использования денежных, рыночных механизмов, но в последнее время все больше наблюдается отход от чисто экономических приоритетов развития в сторону большего внимания к проблемам достижения социальных целей, решения вопросов экологии и гуманитарного развития. Все это в конечном счете означает изменение роли денег в этих странах.
Большие изменения связаны с положением денег на международной арене, в отношениях между государствами. Это обусловлено широким развитием процессов кооперации и интеграции в мире, что ведет не только к увеличению значения национальных валют в отношениях между странами, но и к появлению качественно новых феноменов, связанных с формированием единого мирового хозяйства (например, создание единой Европейской валюты).
В целом капиталистический строй сильно изменился за последнее время, перешагнув рамки национальных государств, превратившись по сути в мировую систему. Вместе с ним, как категория историческая, изменились и деньги, изменилась их форма, функции и даже содержание. Все это требует нового осмысления и изучения для дальнейшего использования в конкретной деятельности по управлению социальными процессами, выработки оптимальной политики.
Актуальность темы исследования также обусловлена внутринаучными причинами. В последнее время наблюдается все большее осознание недостаточности чисто экономического подхода к анализу хозяйственной сферы. С другой стороны и в среде социологической науки формируется понимание необходимости более пристального внимания к экономической сфере, к анализу экономических явлений в широком контексте социального окружения, к изучению их роли в социальной жизни общества. Это ставит задачу комплексного теоретического и методологического исследования экономических объектов как с позиций экономической науки, так и с точки зрения других общественных наук. Поэтому с середины 80-х годов активно развивается такое направление социологии как экономическая социология. В отечественной экономической социологии сегодня есть несколько устоявшихся теоретических подходов (Т.И.Заславская, Р.В.Рывкина, В.Я.Ельмеев, В.В.Радаев, Г.Н.Соколова), есть специальные исследования истории экономической социологии (Ю.В.Веселов). Что касается конкретных теорий, то их разработке пока уделяется гораздо меньше внимания. Поэтому на данном этапе представляется чрезвычайно важным развитие теорий, например, экономических объектов в рамках экономической социологии. Данная диссертация разрабатывает теоретический метод социологического исследования денег и денежных отношений в обществе, этим обусловливается ее актуальность с точки зрения развития социологии и экономической социологии как таковых.
Таким образом тема, избранная для диссертационного исследования, является актуальной как в теоретическом, так и в практическом плане, интерес к ней не является ограниченным узкими временными или национальными рамками. Актуальность темы определяется настоятельной необходимостью обращения к еще недостаточно изученному аспекту функционирования денег и потребностью в анализе происходящих с ними изменений.
Степень разработанности темы. Вопросы, связанные с деньгами прежде всего исследовались экономистами. Вот только некоторые из западных авторов, в разное время занимавшихся вопросами денег: У.Петти, А.Смит, Д.Рикардо,
A.Маршалл, К.Виксель, Дж.Ф.Кнапп, Х.Дж.Вуд, Х.С.Эллис, Дж.Д.Х.Коул, Дж.Кейнс, Ф.Хенри, М.Л.Бернштейн, В.Т.Ньюлин, Д.Патинкин, Т.Скитовский, Дж.Хикс, М.Фридмен, А.Шварц, П.Самуэльсон, Д.Хэнсон, Р.Ф.Харрод, Ф.А.Уолкер, М.Фландер, М.Мелвин, Г.Дж.В.Гудмен, Р.Болл,
B.Т.МакКоллум, Дж.Эстебан и этот список можно продолжить. Но большинство из указанных авторов в основном посвящают свои работы экономическим вопросам, связанным с деньгами, лишь иногда косвенно затрагивая социальную проблематику денежных отношений.
Немало работ, посвященных деньгам вышло и в нашей стране. Среди наиболее известных авторов-денежников в нашей стране можно назвать З.В.Атласа, А.С.Гальчинского, И.Д.Злобина, А.М.Когана, Я.К.Кронрода, Г.Т.Матюхина, Н.И.Сивульского, С.Г.Струмилина, Ю.В.Пашкуса, В.М.Усоскина, А.А.Хандруева.
Указанные работы могут служить основой политэкономического исследования по вопросам денег, но социальная сторона денежных отношений в них практически не освещается.
Работ, посвященных социальным аспектам денег в рамках социологии, гораздо меньше. Среди авторов, уделявших внимание деньгам с точки зрения социологии, можно отметить К.Маркса, Г.Зиммеля, Т.Веблена, В.Каннингхэма, Н.Анджела, К.Хейнеманна. Большой интерес в теоретическом и методологическом плане представляют труды Т.Парсонса, Э.Дюркгейма, М.Вебера, которые специально не исследовали социальные стороны денег и денежных отношений, но в своих основных работах разрабатывали методологическую базу анализа экономических явлений с точки зрения социологии, а также рассматривали некоторые вопросы, касающиеся денег и их роли в жизни общества.
Конечно же перечисленные авторы не являются единственными, кто занимался проблемой денег. Попытки анализа денежного феномена имеют столь же длительную историю как и сами деньги. Тем не менее проблема социальных следствий развития денег, их социальных функций еще не получила должного освещения в трудах отечественных и зарубежных авторов, особенно применительно к современному уровню развития денежных отношений.
Таким образом диссертант ставил перед собой двоякую цель. Во-первых, исследовать социальные функции денег и их роль в общественной жизни; во-вторых, рассмотреть социальные следствия развития денежных отношений. Достижение цели исследования предполагало решение следующих конкретных задач:
1. На основе изучения исторической литературы проследить историю развития денежных отношений в разных обществах.
2. Определить наиболее общие тенденции, ведущие к появлению денег.
3. Выработать определение денег, соответствующее экономико-социологическому подходу и выражающее сущность денег как социального явления.
4. На основе анализа социальных условий возникновения денег выявить, каким общественным потребностям отвечает возникновение и развитие денег, какую роль они играют в социальной сфере общества.
5. Выявить основные социальные функции денег.
6. Исследовать каким образом деньги способны выполнять свои функции, какие их свойства и качества способствуют этому.
7. Проанализировать взгляды ученых социологов и экономистов по вопросу влияния развития денежных отношений на различные сферы общественной жизни и выявить последствия широкого развития денежных отношений в обществе, рассмотреть специфику "денежных обществ", проблемы, возникающие в обществе при переходе к "денежной экономике" (главным образом на опыте нашей страны) и возможные пути их решения.
Методологической и теоретической основой диссертации были труды отечественных и зарубежных экономистов и социологов. В качестве основного использовался материалистический метод. При выявлении и анализе социальных функций денег также использовались принципы структурно-функционального анализа. Немаловажное значение придавалось позитивистскому социологическому методу исследования экономических явлений, в частности в качестве примера социологического анализа экономических явлений использовалась работа Э.Дюркгейма "О разделении общественного труда". Диссертантом в его работе использовался опыт, накопленный кафедрой экономической социологии факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета в теоретических исследованиях.
Научная новизна диссертационного исследования прежде всего связана с попыткой социологической интерпретации денег в отличие от стандартного экономического подхода. Диссертантом впервые была поставлена задача выделения социальных функций денег, их роли в неэкономической жизни общества.
Научная новизна конкретизируется в следующих полученных результатах:
-На основе изучения исторических материалов представлен анализ условий возникновения и развития денег, выявлена их взаимосвязь с развитием разделения труда и экономического обмена, с уровнем развития общественной организации и состоянием отношений собственности.
-Разработана концепция социальной сущности денег как символического посредника человеческих взаимоотношений, обусловленного отношениями собственности, господствующими в данной социальной общности и уровнем развития общественной организации.
-В качестве основной социальной функции денег выделена их интеграционная функция поддержания социальной связи между индивидами, обеспечения целостности общества, становящегося более дифференцированным и атомизированным по мере развития разделения труда и экономического обмена.
-Выработан методологический подход к исследованию конкретных социальных функций денег. Выделены следующие социальные функции денег, позволяющие им выполнять свою интегрирующую роль в обществе: это функции опосредования общественных отношений; целеполагания и мотивации; согласования интересов; общественного стандарта; перемещения прав собственности; инструмента власти.
-Определены социальные следствия развития в обществе денежных отношений. Дана характеристика денежной культуры, формирующейся при их широком распространении, рассмотрены с этим связанные социальные проблемы.
Научно-теоретическое и практическое значение диссертации определяется важностью социологического подхода к рассмотрению денег для понимания не только самого денежного феномена, но и особенностей развития общества в целом. Основные теоретические выводы и материалы, содержащиеся в работе, могут использоваться для дальнейших научных исследований, посвященных социальным аспектам денежных отношений в рамках конкретных теорий экономической социологии. Теоретические положения диссертации могут использоваться также в учебных курсах по экономической социологии, экономике и других обществоведческих дисциплин, в спецкурсах по вопросам денег и денежных отношений, по проблемам рыночной экономики.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры экономической социологии факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета. Основные выводы работы использовались при разработке программ курсов "Основы социологии" (для студентов экономических специальностей) и "Экономическая социология" (для студентов отделения социологии). Материал диссертации был использован диссертантом в ходе подготовки и чтения курса по экономической социологии для студентов социологического факультета СПбГУ.
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные функции денег"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ, проделанный в диссертации позволил сформулировать следующие основные выводы.
1. Деньги являются социальной категорией. Они опосредуют отношения экономического обмена между людьми. В акте обмена они служат сохранению прав собственности от акта продажи до последующего акта покупки. Поэтому сущность денег непосредственно связана с господствующими в обществе отношениями собственности. А уровень развития общественной организации позволяет им выделиться из товарного мира в символического представителя прав собственности, которые в силу этого приобретают абстрактный характер.
Связь денег по сути с развитием отношений собственности позволяет сделать вывод о неодинаковости денег в разные исторические периоды, об их изменении в связи с изменениями в отношениях собственности (по содержанию) и об их изменении по форме по мере развития общественной организации, по мере усиления общественных гарантий в обмене.
2. Появление денег непосредственно связано с развитием в обществе разделения труда и отношений обмена, но только в том случае, если они дополняются соответствующими отношениями собственности, позволяющими человеку свободно распоряжаться имеющейся у него собственностью.
3. Развитие отношений обмена требует больших изменений в общественном устройстве. С передачей прав распоряжения собственностью в руки отдельных индивидов, с заменой других общественных отношений отношениями обмена, усиливается атомизация и дезинтеграция в обществе. Это происходит в связи с большей самостоятельностью субъектов хозяйствования, развитием духа индивидуализма, господством личных, индивидуальных интересов, в связи с ослаблением влияния общества на индивида, с заменой иерархических связей господства-подчинения, родственной или юридической зависимости на сравнительно равноправные и свободные отношения обмена, не имеющие внешнего принудительного характера.
4. В ситуации развития обмена, деньги способствуют сохранению целостности общества, позволяя развиваться его частям достаточно автономно. Таким образом деньги играют важнейшую интеграционную роль в общественном организме.
5. Выполнение этой роли деньгами связано с выполнением ими ряда социальных функций.
Это функция опосредования отношений, определяющая новый характер отношений в обществе при развитии денег, придания этим отношениям безличного характера. Денежные отношения характеризуются сравнительно большей свободой и равенством, взаимной заинтересованностью сторон, кратковременностью, легкостью в установлении и прерывании, гибкостью соответствующей условиям развития разделения труда и обмена.
Выполняя функцию целеполагания и мотивации, деньги создают единый мотив и цель деятельности, стимул вступления во взаимодействия. В современном обществе деньги становятся орудием достижения любой цели, универсальным инструментом. Они не только способны помочь удовлетворить практически любые потребности их владельцу (конечно в зависимости от имеющейся суммы), но и служат основой большинства видов деятельности в денежном обществе. Такое инструментальное значение денег приводит к тому, что они психологически трансформируются в универсальную цель. Основным мотивом в деятельности и взаимодействиях, главной целью человека в обществе с развитыми денежными отношениями становится получение денег.
Такое положение денег в условиях все большей дифференциации, развития разнообразия по мере усиления разделения труда, позволяет им выступать связующим элементом общества с точки зрения установления в обществе единых стандартов (это их третья функция). Деньги становятся мерилом успеха, показателем уровня достижений того или иного человека. Уровень дохода, денежное богатство служат критерием для определения социального положения, статуса человека в денежном обществе. Вся социальная структура строится в зависимости не от сфер деятельности, личных качеств, принадлежности к той или иной "касте", а на едином универсальном показателе - размере капитала в денежном выражении и уровне дохода.
Являясь абстрактными правами собственности, деньги не только приводят разные ее виды к сопоставимой денежной форме, они способствуют более простому движению собственности, обеспечивают социальную мобильность, выполняя функцию перемещения прав собственности.
Будучи связанными с развитием государства, дополняя и замещая отношения господства-подчинения, деньги изменяют роль власти в обществе, становясь ее орудием. Деньги позволяют власти контролировать и перераспределять собственность в обществе в условиях большей хозяйственной свободы его граждан, позволяют управлять развитием различных сфер общественной жизни, используя денежные механизмы. Выполняя функцию инструмента власти, деньги берут на себя контроль за деятельностью как индивидов, так и организаций, предприятий, общественных сфер.
Кроме того, что деньги контролируют эту деятельность, они управляют ею, распределяя ресурсы между разными сферами деятельности, поощряя одни ее виды и сокращая приложение труда в других. Этому способствует выполнение деньгами функции согласования интересов в обществе. Противопоставляя индивидуализму и преследованию каждым своих интересов способ взаимосогласования этих интересов, деньги обращают центробежные тенденции в центростремительные, обеспечивающие единство общественного организма.
6. Развитие денежных отношений в обществе, идущее вместе с изменениями в отношениях собственности, ведет к созданию специфических "денежных обществ" с соответствующей "денежной культурой". К таким обществам можно отнести большинство современных капиталистических обществ. Им присуща специфическая социальная структура, основой деления которой является уровень дохода, имеющийся денежный капитал. Здесь средний класс упорно трудится, стараясь не попасть в разряд низшего класса, и пытаясь достигнуть высот элиты. Элита, высший класс в обществе выполняет роль идеала, к которому стремятся другие классы, поэтому вынуждена прибегать к "демонстративному расточительству" и "праздности", по выражению Т.Веблена.
Денежные стандарты лежат в основе моды, вкусов в таком обществе.
Развитие индивидуализма, преследование собственной выгоды, ведет к изменениям в морали, нравственности и общественных нормах.
Политика "денежного общества" направлена на охрану частной собственности и предоставление собственникам свободы действий для все большего получения прибыли.
7. Но деньги не могут быть единственным механизмом регулирования отношений в обществе. Поэтому они всегда требуют их ограничения со стороны государства. Большинство развитых капиталистических стран движется сейчас именно по этому пути "ограниченного капитализма", широко используя вмешательство государства в экономическую сферу и процессы распределения.
Зато в отношениях между государствами в последнее время значение денежных отношений усиливается в силу ухода идеологического противостояния двух лагерей.
Развитие денежных отношений здесь также служит усилению интеграции в том числе и в неэкономической сфере, ведет ко взаимопроникновению разных культур, установлению единых мировых жизненных стандартов.
8. В нашей стране развитие денежных отношений сталкивается с некоторыми трудностями в том числе и культурного, психологического порядка, с неготовностью наших граждан к новым требованиям, предъявляемым денежными отношениями, что создает ряд проблем. Но можно отметить, что эти проблемы не являются непреодолимыми, и в последнее время в обществе наблюдается процесс адаптации большинства населения к новым условиям.
В целом же денежные отношения при правильной политике способны дать нашей стране мощный импульс к дальнейшему развитию, к движению в сторону улучшения уровня и условий жизни наших граждан, поскольку они создают мощный стимул деятельности, способствуют повышению эффективности экономики, интенсификации и рационализации во всех сферах жизни.