автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Социокультурная преемственность поколений в процессе восстановления национальной целостности крымскотатарского народа

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Куртсеитов, Рефик Джаферович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Автореферат по социологии на тему 'Социокультурная преемственность поколений в процессе восстановления национальной целостности крымскотатарского народа'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурная преемственность поколений в процессе восстановления национальной целостности крымскотатарского народа"



) 1 МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА

Диссертационный совет (К.053.05.41) по социологическим наукам

На правах рукописи

КУРТСЕИТОВ Рефик Джаферович

СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ПОКОЛЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЦЕЛОСТНОСТИ КРЫМСКОТАТАРСКОГО НАРОДА

Специальность 22.00.06— социология культуры,

образования, науки

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва 1995

Работа выполнена на кафедре социологии культуры, образования и воспитания социологического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Ф. И. Минюшев

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор, Президент Крымской Академии гуманитарных наук

П. А. Хриенко кандидат философских наук, доцент Е. С. Яхонтова

Ведущая организация — Отдел национальных отношений Института социально-политических исследований РАН.

Защита состоится иЛу&^руугю^ 1995 г.

в /^часов на заседании диссертационного совета по социологическим наукам К 053.05.41 в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Воробьевы горы, МГУ, 3-й корпус гуманитарных факультетов, социологический факультет, аудитория 324.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки им. А. М. Горького МГУ им. М. В. Ломоносова (1-й корпус гуманитарных факультетов).

Автореферат разослан » фе^ялл 1995 г-

Ученый секретарь диссертационного совета доцент ! а В. П. Коломиец

ОЕЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аитуатаность дюсортационной работы. Сради острых проблем, унаследованных странами СНГ посла распада СССР,особое масто занимают национальные и среда них та, которые имеют полувековую историю возникновения, связанную о депортацией полутора десятков народов и этнических групп в годы второй мировой войны. 'Лз этой категории проблем крымскотатарская занимает особое место, выделяясь не только своей остротой и длительностью существования, но и теми специфическими условиями, в которых народ находался до 1989 года.

В результате демократических перемен происшедших в СССР после апроля 1985 года, стало возможным принятие в ноябре 1989 года Верховным Совотом СССР Декларации "О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечению их прав" и последующих законодательных актов, положивших начало разрешению этой проблемы, однако последовавший затем распад СССР усугубил трудности по ее реализации.

В условиях системного нризиса, охватившего страны СНГ, возвращение народа на историческую родину проходат не на государственном уровне, как планировалось ранее, а на частно-инициативном. Несмотря на трудности различного характера в Крым возвратилось около 270 ООО человек и процесс этот продолжается. Количество возвратившихся составляет примерно половину от обшего числа крымских татар и около 10% от обшей численности населения автономной Республики Крым.

Параллельно с возвращением и обустройством идет процесс возрождения национальной культуры, системы образования на родном

языке и подготовки специалистов для нее, национальных оредотв массовой информации: телевидения, радио, газет и куриалов, учреждений культуры: музыкально-драматического театра: библиотек, картинной галлереа и т.д.

Процесс возрождения был бы более успешным если он опирался бы на научно-обоснованную концепцию, учитывавшую роль социокультурной преемственности поколений как одного из основных факторов сохранения и воспроизводства национальной культуры.

Актуальность исследования социокультурной преемственности повышается с учетом тех экстремальных условий, в которых находился крымскотатарский народи его культура. Депортация нарушила, во-первых, национальную целостность, компактность проживания в естественно-исторических условиях, создала высокую степень дасперности расселения, изменила этно-культурную среду, лишила кроме национальной территории и всех национально-культурных институтов; во-вторых, в результате ее этнос был полностью лишен гракданоких и политических прав в течении 12 лет, а в последушие десятилетия - существенно ограничен в них.

Государством была создана специфическая система ограничений по национальному признаку и насильственного удержания целого народа в местах высылки. Возрождение некоторых национально-культурных институтов в сильно урезанном виде в Узбекской ССР не могло решить проблем национальной культуры.

Последуя социокультурную преемственность, связанную о воспроизводством национальной культуры, автор работы рассматривает ее как составную часть обшего социокультурного процесса в Крыму.

Состояние научной разработки проблемы. Тема диссертации охватывает ряд проблем: национальная целостность я социокультурная преемственность поколений, социокультурная .преемственность я «та-

янтарное государство, социокультурная преемственность в семье и влияние на нее национальной школы и этно-дамографической ситуации в настоящее время, влияние на социокультурную преемственность возрождающихся средств массовой информации я учреждений культуры, роль государства в процесса возрождения культуры крымскотатарского народа.

Социологические разработки проблем, связанных с социокультурной преемственностью и национальной целостностью крымскотатарского народа отсутствуют, что объясняется игнорированием на протя-яеняи десятков лат существования самого этноса и запретом по этой причина разработок проблем в области истории, этнографии, языкознания, культуры, Первые официально утвержденные научные разработки относятся к 1973-1975 годам в области языкознания, первая монография на русском языка была издана в 1988 го^у ; первая социологическая в 1990 и историческае в 1992 году .

Цель„и задача исследованид: на основа полученных результатов социологических исследований определить состояние социокультурной преемственности поколений крымокотатарского народа, его зависимость от степени национальной целостности я влияния государства на этот процесс.

В соответствии о этим в работе ставились следующие задачи: - проанализировать влияние фактора национальной целостности на ход развития культуры и культурной преемотвеннооти поколений

* Меметов А.М. Источники формирования лекоаки крымскотатарского языка. Ташкент, 1988.

о

* Паин Э.А. Репатриация крымояих татар: оценка вариантов регулирования процесса.. М., 1990,

3 Возгрин В.Е.Историческиа оудьбы крымских татар. М.,1992; Губог-ло М.Н., Червонная СЛ. Крымскотатарское национальное движение. В 2-х т. М., 1992.

в историчаском развитии крымскотатарского народа;

- проанализировать влияние государства на ход социокультурной преемственности в период высылки;

- выявить роль семьи и национальной обшини в сохранении и передачи молодым поколениям национальных и религиозных традиций в местах высылки;

- определить функции семьи и системы образования на родном языке в социокультурной преемственности в условиях современного Крыма;

- установить степень влияния на социокультурную преемственность поколений возрождающихся национальных средств массовой информации, учреждений культуры;

- выявить степень и возможности участия государства в решении вопросов, связанных с возрождением культуры крымскотатарского народа.

Объект ,а .предмет- исследована^.

Объектом исследования выступает социокультурная среда - различные поколения крымскотатарского народа (этноса), национальные институты культуры - система образования на родном языка, учреждения культуры, национальные средства массовой информации.

Предметом исследования является современное социокультурное содержание и механизмы преемственности поколений крымскотатарского народа (этноса) в 1944-1994 гг.

Методологические принципц и методе исследования. Информационная база.

Основными методологическими принципами , на которые опирался автор при выполнении диссертационной работы были: историзм, причинность, функционализм, социокультурный и междисциплинарный подход, предполагающий использование общенаучных, этнографических,

этнологических и культуролог;!ческлх трудов оточоотпоиних авторов ХП - XX веков.

В зависимости от поставленной цели и задач, использовались следующие мотоды: анкетный, монографический, анализ документов государственной, исполнительной власти я местных органов управления, данные интервью с ведущими специалистами в области искусства, образования, науки. В работе использовались статистические данныо, материалы периодической печати за весь исследуемый период на крымскотатарском и русском языках.

Эмпирической базой работы являются результаты социологических опросов, проведенных в Крыму в 1993-1994 годах.

В соответствии с целью и задачами исследования методом квотной выборки были сформированы выборочные совокупности учащихся старшх классов крымских татар (первые в количестве 360 человек, что составляет более 10$ от генеральной совокупности, то есть всех учашхся крымских татар старших классов, созданы для сравнительного анализа этничности учащихся обычной школы с русским языком обучения, где крымские татары изучают родной язык и литературу как предает и этничности учащихся первой национальной школа, в количестве 90 человек, что составляет 23,5$ от воей численности учеников школы).

Опрос представителей первой выборочной совокупности был проведен в 10 общеобразовательных школах, второй - в средней национальной школа. Из лиц старших поколений были (Проанкетированы 143 человека, проживавших до депортации во всех районах Крымской АССР а возраста от 65 лат а старше, с различным образовательным уровнем.

Существенными моментами новизну обладают следушив половинид. дцносанные на защиту:

- культурное развитие крымскотатарского народа длительное

время (а йойцд 18 века до 1921 года и о 1911 по 1989 год) проходила под деформирующим воздействием политического фактора (колонизация, фашистская оккупация, депортация).

В вопросах возрождения культуры крымскотатарского народа политический фактор и ныне является решашям:

- массовые »миграции (в конце 18 и в середине 19 вв.),1з>ак-данская война в репрессий 30-х годов. Великая Отечественная война, немецко-фашистская оккупация и насильственная депортация 1944 года привели к резкому сокращению численности крымскотатарского народа, к упадку системы образования, науки и искусства. Это правело к значительному снижена» образовательного и культурного уровня народа, к обеднению, социокультурных процессов, к утрате ведущих черт национальной целостности.

Преемственность поколений свелась к воспроизводству культуры лишь в пределах семьи и местной национальной обтины:

- позитивные сдвиги в развитии культуры крымскотатарского народа происходили в периоды с 1921 по 1941 года и с 1989 года по настоящее время ;

- насильственная минимизация сферы применения крымскотатарского языка в местах высылки и позже- привела к тому,что ныне лишь половина представителей младшего поколения им владеет свободно!. Обучение родному языку, расширение сферы его функционирования является в настоящее время осноеным фактором и показателей процесса возрождения национальной культуры;

- развитие средств массовой коммуникации (печать, теле- и радиовещание на крымскотатарском языке, национальный театр) интенсифицирует возрождение культуры народа, расселенного дисперсно.формирует "кулътуроторпимость" между представителями различных народов прошваашах в Крыму.

Основными направления!« воздействия на процесса самопденти-фикации личности со своим народом в нашом случае являются культивирование базисных ценностей крымскотатарского народа» зга псто-ричаское просвещение, пропаганда его традиций я фольклора»

- процесс возрождения культуры является главным показателем процесса восстановления национальной целостности народа. Восстановление национальной целостности крымскотатарского народа ныне происходит под воздействием про «еде всего народного движения "снизу". Государство, то есть законодательная, исполнительная и судебная власти Крыма и Украины в этом вопросе пока инертны. Политическое "равнодушие" властей, соответствующие объективно-обусловленной фазе "равнодушной чуждости" в их движении от былого деспотизма к будущему демократизму диктуется эгоизмом В проявлении интересов "большинства" киношного населения Крыма по отношению к крымскотатарскому "меньшинству", Преодоление этой фазы возможно лишь на путях проявления политической и культурной активности крымскотатарского народа, его представительных органов, участия во всех ветвях и уровнях власти.

Борьба за переход государства "от равнодушной чуаиости" к заинтересованному решению проблем возрождения культуры крымскотатарского народа - основная задача в современных условиях в сфере культура.

Практическая значимость .дассартаци^ заключается в том,что на основа анализа развития социокультурных процессов крымскотатарского народа за последние пятьдесят лет сделаны вывода, которые могут быть использованы при разрешения существующих проблем в области национальной культуры, возрождения системы образования на родном языке, развития средств массовой коммуникации. Результаты и вывода работы могут быть использованы при разработка oó—

вей концепции развития национальных культур в автономной Республике Крым.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена я одобрена на заседании кафедры оощологяи культуры, образования и воспитания социологического факультета МГУ им¿1.В.Ломоносова в январе 1995 года и рекомендована к защите. Основные полокания диссертационного исследования докладывались и получили положительный отзыв на региональной конференции в 1989 г. в Омске, на еногодных Ломоносовских чтениях ШУ иыЛ.В.Лоыоносова. Некоторые результаты исследований, а также выводы и рекомендации, выгекашиа из них, были излоташ в газете государственного комитета по делам национальностей Республики Крым "Янъы дшья" - "Новый мир".

Результаты работы отражены в двух научных публикациях.

Структура диосертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, приложения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРКАШЕ РАБОТЫ

Во введении, обосновывается актуальность темы исследования, степень ее разработанности, излагается цели и задачи исследования, раскрывается эмпирическая база, определяется объект я предмет, научная новизна, практическая и теоретическая значимость работы .

В первом разделе работц "Проблема восстановления национальной целостности крымскотатарского народа", состоявши из двух параграфов, рассматривается процесс зарождения проблемы, еа суть и взаимосвязь с социокультурной преемственностью поколений.

В первом .параграф?, "Возникновение проблемы" автор работы показывает процесс разрушения национальной целостности с утратой в 1783 году государственности. Еесткая колониальная политика Рос-

сийской Импория, повлекшая разрушение экономической основы существования этноса, привела к массовой эмиграции в сопрздолыша страны и значительному сокращению численности крымских татар в Крыму, диаспора стала превышать в 2-3 раза количество лиц, проживавших на полуострове. Резкое сокращение численности коренного населения и одновременное увеличение переселенческого, ограничило сферу прима-нагая крымскотатарского языка, количество национальных школ, привело к упрощению культурных процессов. Оставаясь по преимуществу сельским населением к концу ХП вока а составляя 47,8$ от числа жителей полуострова оно сохраняло компактное расселение в основном в предгорном, горном и южном берегу Крыма с традиционным культурным и хозяйственным укладом.

Анализ социокультурных процессов до октябрьских событий 1917 года и гражданской войны покалывает, что оживление в этой сфаре началось с конца XIX вака. Значительный вклад в этот процасс внесла реформа национальной системы народного образования, проведанная И.Гаспринсним, началом издания массовыми тиражами газет, журналов, книг на крымскотатарском языке, деятельность представителей интеллигенции, получивших образование в странах Европы и России.

Посла образования в 1921 году Крымской АССР стало возможным на государственной основа решать вопросы развития системы народного образования, науки и культуры. С 1921 по 1941 года в Крыму проходили сложные социокультурные процессы; развивались национальные государственные институты культуры, повышался образовательный и культурный уровень населения, одновременно чрезмерно идеологизировались все сферы общественной жизни, культивировался воинственный атеизм.

Репрессии, начавшиеся в 1928 году к 1939 году уничтоетли лучших представителей национальной интеллигенция, привели к выселению по классовому признаку за пределы Крыма тысяч семей.

При обтай численности 220-240 тысяч к началу ВОВ, что составляло около 20% от обшей численности набеления Крымской АССР к 1941 году, из них на фронтах войны погибло более 40 тысяч, тысячи были расстреляны и соаг.ены фашистским режимом, около 20 тысяч подростков угнаны в Германию. Половозрастная структура депортированных 18 мая 1944 года выглядела следующим образом: дети до 16 лет - 41,7$, подростки - 5,6$, женшины старше 18 лет - 39,1^,муа-чины старше 18 лат - 13,6$.

Депортация нарушила сохранявшуюся еше компактность расселения в местах исторического проживания я одновременно породила высокий уровень дисперсности в новых местах расселения. Спецпереселенцы были рассеяны по территориям пяти союзных республик, а в них по десяткам областей, районов, поселков. Значительная часть депортированных оказалась на территории Узбекской ССР(около 80$). Принцип расселения "по потребности рабочей силы" породил большое количество микрогрупп, лишенных между собой каких-либо коммуникаций дри жестком режима контроля и ограничениях на перемещении.

В результате массового голода, эпидемии, жесткого ранима при отсутствии в большинства случаев медицинского обслуживания к январю 1916 года погибло 46,2% депортированных.

В результате депортации крымские татары лишились всах национальных институтов культуры (системы образования, учревданяй науки и культуры, средств массовой информации), средств производства предприятий, колхозов и совхозов, всего жилого фонда, имущества, хозяйственных угодай.

Депортация вырвала этнос из естественной среда проживания, нарушила хозяйственный уклад, изменила этнокультурное окружение.

Во втором параграфа "Взаимосвязь проблемы национальной ца-

лостности о социокультурной преемственностью поколений" автором рассматривается проблема взаимосвязи национальной целостности с социокультурной преемственностью поколений (воспроизводством национальной культуры) в условиях спецпоселений с 1944 по 1956 гг. Следует отметить, что определение "спецпореселенец", "спецпоселение", "спецрежим" и другие указывают на отличное ст окружающих состояние, статус и условия проживания. Депортированные были лишены гражданских и политических прав, гарантированных Конституцией СССР,

По данным нашего опроса подавляющее большинство на имело возможности получить среднее и высшее образование не говоря об образовании на родном языке в эти года. Система спецпоселений максимально ограничила доступ к достижениям культуры как советского, так и мирового уровней.

Происходила деквалификация специалистов умственного труда при одновременно проводимых ее чистках и репрессиях.

Система ограничений в отношении депортированных опиралась на законы, указы, постановления различных ветвей власти. К таким наиболее полно раскрывающим линию государства на ущемление прав граждан по национальному признаку относятся: постановление ГКО СССР от II мая 1944 года (о выселении). Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 ноября 1948 года констатирующий, что народа выселены "навечно", Указ Президиума Верховного Соната СССР от 28 апреля 1956 года о снятии ряда ограничений до спецпоселаняю я од-новраманно запрещающий возвращаться туда "откуда были высланы".

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля и Постановление ЦК КПСС от 24 ноября 1956 года стали основой для продолжения насильственного удержания в местах ссылки крымскотатарского народа, ликвидации его этнонима и начала этноцида, продолжавшегося в различных формах до ноября 1989 года.

В период с мая 1944 и до 1956 года социокультурные процессы, из-за отсутствия национальных институтов культуры на уровне государства, вынуждены были ограничиться рамками семьи. Общественные мероприятия с элементами национальной культуры были запрошены.

Семья стала основным социализирующим началом, в которой происходила культурная преемственность поколений. В ней усваивались образцы и нормы поведения, она сохраняла национальные и религиозные традиции, т.е. архетип культуры, сложившийся в результате ее развития в естественно-исторических условиях.

Сохранению социокультурной преемственности поколений в значительной маре способствовала религия. "Религия была хранительницей вековых традиций и обычаев",- писал известный исследователь истории депортированных народов А.Некрич .

Во втором разделе работа "Культура и социокультурная преемственность поколений в 1957-1989 гг.", состоящего из двух параграфов, автором диссертации рассматривается состояниекрымскотатарской культуры и связанных с ней процессов в период его "засекречивания", т.е. отрицания государством ее суиестЕования а одновременно восстановления в сильно урезанном виде отдельных ее институтов.

В первом параграфе "Тоталитарное государство и культура крымскотатарского народа" автором анализируется отношение советского ■ государства к культура крымскотатарского народа.

Преемственность в действиях государства по отношению к культура и самому депортированному народу в 1957-1989 годах по отношению к 1944-1956 годам сохранялась. Этноним "крымские татары" -был заменен официально этнонимом "татары". Крымскотатарский народ

1 Некрич А. Наказанные народа. Нью-Йорк, 1978. С.129.

бил исключен из списка народов СССР, его перестали учитывать как отдельный самостоятельный этнос, но фиксировали крымскотатарский язык во всех Всесоюзный переписях населения 1939 года.

Даянно об этноса исключили из статистических я справочных изданий, художественной и научной литературы. Существовал строгий запрет на разработку проблем в области языка, литературы, истории, этнографии и дажо упоминании об этом народа.

Удзротвая насильно в местах ссылки, государство одновременно питалось до минимума ограничить культурные процессы. Чисто в пропагандистских целях било разрешено издание с 1957 года вданстнон-иой газеты, создан эдинстронный худокоствашшй коллектив, худо-каствонная литература до 1863 года издавалась от случая к случаи. Одновременно на страницах газеты и книг запрещалось употребление слова пКрцм","ярымсяла татары", "крымскотатарский язык", "малая родана", "историческая родина".

Государственная система пыталась сформировать у депортированного народа устойчивый комплекс неполноценности, подавить национальное) самосознание, изменить менталитет. Однако беспочвенность всевозможных обвинений и преследования оо сторона государственных структур за действия по восстановлена» прав репрессивного народа только усиливала и без того огромное желание народа вернуться туда, откуда он был незаконно выслан и восстановить свои права, включая и право на сохранение и развитие своей культуры. Стремление оохршшть национальную культуру было в основа самого массового, организованного я демократического национального движения в СССР - крымских татар. В пераод с 1956 по 1986 год за желание вернуться ка историческую родану а восстановления конституционных прав било ооуадзко 268 чаловея, из них 19,7? жанпшн, которые

представляли все слои крымскотатарского общества .

Политический фактор был решашим при подхода к вопросам развития национальной культуры со стороны государства.

После указа от 5 сентября 1967 года "О гражданах татарской национальности, проживавших в Крыму" началось первое массовое возвращение в Крым. С отого Ерамени в Крымской области начинает практиковаться национальная сегрегация по отношению к крымским татарам, возврашашимся на историческую родину, которая выражалась в отказе на прописку, следовательно, на жительство, на работу, учебу, а также в массовом нарушнии прав человека по этническому признаку (ночные погромы и высылки семей крымских татар, снос купленных на личные сбережения домов, уголовные преследования за нарушение паспортного рекама и т.д.).

Одновременно с э тим власти были вынуждены открыть отделение крымскотатарского языка и литературы в Ташкентском педагогическом институте им. Низами, организовать обучение родному языку и литературе в 45 общеобразовательных школах Узбекской ССР,которое охватило 8-9$ от обшаго числа учащихся крымских татар. За 20 лет было издано всего З(три) учебных пособия для школы .

Из-за неразвитости официальных институтов культуры (системы образования на родном языке, печати, радио, телевидения, учреждений культуры) социокультурная преемственность поколений сохранялась не в полной мере.

* Первым среди осу£<дэнных был известный деятель культуры, учаотник Великой Отечественной войны и партизанского движения Дк.Акамов.

^ Несмотря на жесткий запрет на разработку научных проблем связанных с крымскими татарами, в 1975 году впервые за весь послевоенный период была зашшена диссертационная работа по крымскотатарской филологии АДематовым после этого работы С.Изидановой, И.Каримова и др. Работы историков крымских татар даже на нейтральные темы находились под запретом.

Во втором параграфе "Социокультурная преемственность поколений в местах высылки до начала массового возвращения в Крым" автором рассматривается социокультурная преемственность поколений в местах высылки.

Социокультурные процессы в мостах высылки за пятьдесят лет затронули полностью или частично 2-3 поколения. Два поколения родились и социализировались вна естественной среда проживания. В условиях дисперсного проживания,когда влияние окружашей этнокуль-туры увеличилось многократно, произошла локализация культурных процессов, дробление и упрощение из-за учашения лишь внутри этнических коммуникаций.

Если в первые 12 лет высылки при режиме спецпосзланий основной задачей было физическоа выживание, то в последующие десятилетия ею было сохранение национальной культуры и борьба за восстановление попранных прав.

Восстановление в послевоенные десятилетия физической численности этноса не означало восстановление в полном объема внутренних социокультурных процессов. Изменение структуры жизнедеятельности крымскотатарского населения, т.е. резкое уваличэниа доля городского, изменение хозяйственной деятельности сельского, изменение этнического окружения оказала значительное влияние на социализацию молодых поколений.

Отсутствие естественной среды о компактным расселением, где процесс овладения языком, нормами поведения, ценностными ориентирами на требовал значительных усилий, а проходил "сам по себе", затруднил естественный ход социокультурных процассов, нарушил в определенной степени механизм социокультурной преемственности. Окружающая среда в новых условиях не способствовала и не стимулировала усвоение национальной культуры, что видно из результатов

нашего опроса. Младшее поколение только наполовину владоет свободно родным, полностью русским и третьим языком больше, чем крымскотатарским.

Вакуум, образовавшийся в результата ликвидации в 1944 году официальных институтов культуры крымскотатарского народа, заполнила религия. По данным нашего опроса 84,6% респондентов отмечают религиозные праздники, соблюдают различные обряда.

Насильственное удержание в местах ссылки породило новые традиции, связанные с различными формами общественного протеста: одним из важнейших стал дань поминовения жертв геноцида.

Под воздействием временного фактора при отсутствии, а затем неразвитости официальных институтов культуры ооциокультурные процессы упрощались, сузилась сфера применения языка до уровня семьи и национальной обишны. Угроза утери культурных особенностей и своеобразия служила усиливающим фактором политической борьбы за возвращение и возрождение национальной культуры в Крыму.

В третьем разделе "Место семьи, системы народного образования, в социокультурной преемственности поколений в условиях современного Крыма" автор работы показывает состояние социокультурной преемственности поколений в современных этно-демографических уо-л овиях Республики фым.

В первом параграфе "Процесс возвращения крымскотатарского народа и современная этно-демографическая ситуация в Крыму" автор рассматривает процесс возвращения в расселения крымскотатарского народа в современных этнодемографических условиях в Крыму.

К началу массового возвращения в 1987 году крымскотатарское население в Крыму насчитывало 13 тысяч человек,из них было прописано 577 семей или около 2,5 тысяч человек. Массовые незаконные выселения в 1967-1987 годах крымских татар из Крыма привели к созданию на юге Украины и Краснодарском крае населенных пунктов с

относительно компактным рассолением.

После принятия Верховным Совотом СССР в ноябре 1989 года процесс возвращения стал необратимым, но распад СССР привол к ликвидации программ организованного возвращения, в новых условиях: 95$ крымских татар ресают эту проблему самостоятельно. Ограниченные материальные возможности возвращающегося населения не дают-возможности обустраиваться в мостах исторического проживания. Инертность л пассивность властей в решения этой проблемы приводят к тому, что основные регионы компактного проживания до депортации (Юпшй берег, крупные города) остаются закрытыми для большинства выходцев из этих мест. Решение этой проблемы помимо правовой и нравственной стороны имеет большую значимость в плане возрождения социокультурной преемственности в регионе, который сыграл значительную роль в этногенеза крымскотатарского народа.

Численность населения Крымского полуострова с 1897 по 1994гг.

Года Всего населения (в тыс.) Крымских татар (в тыс.) % от обшей численности

I8S7 419,892 196,854. 47,8

1921 720,8 186,7 25,9

1910 ■ 1169,2 220,0 18,8

1970 1813,5 2,0 . 0,1

1990 2458,6 70,0 „ 2,8

1992 2599,8 154,0 ' 5,9 .

I января 1993 2639,1 204,0 7,7

конец 1994 ок .2719,0 оя .270,0 ок.10,0

Увеличение численности населения Крыш, а настоящее время,как я посла ВОВ, происходят за счет механического, а не естественного прироста. В 1991 году обшай коэффициент естественного прироста

ооотавял 2,6 на 1000 человек. f—---------------------------—.

Иябаев ВЛ.Этническай состав населения Европейской часта Coma ССР. Л.,1930. С.93-99.

Самыми многочисленными этническими группами по данным Всесоюзной переписи населения 1989г. является: русские - I 629 542; украинцы - 625 919; крымские татары - 39 365; на конец 1991 года около 270 ООО; белорусы - 50 054; евреи - 17 731; татары - 10 762; молдоване - 6 609.

До депортации 25$ крымских татар были горожанами, 75$ - селянами. По последней переписи 1989 года 68,9$ являлись горожанами и 31,селянами. Из возвратившихся к началу 1993 года 204 ООО человек (17,350 разместилась в городах, а 82,7$ - в сельских районах и поселках .

Большая часть городских жителей посла возвращения перешла в разряд сельских.

Изменения этнодемографичаского характера, происшедае посла 1944 года-, изменили исторически сложившиеся расселение и соотношение численности различных этнических групп. Возвращение и рассела- , ние изменило внутриэтнический расклад городского и сельокого населения у крымских татар в Крыму, что резко контрастирует с соотношением городского и сельского населения полуострова, где доля городского составляет 3/4 от всей численности.

Во втором параграфе, "Семья и социокультурная праамотванность поколений крымокотатарского народа" рассматривается современное состояние социокультурной преемственности в семье. Для выявления степени преемственности поколений автором рассмотрена традиционная и современная семья. Особое внимание уделено сравнительному анализу культурной преемственности у старшего (старше 65 дат) и

* Относительно компактным расселением в настояшеа время выделяются степные районы: Кировский 23,3$ от обшаго числа жителей, Первомайский - 22.0$: Джанкойский - 18,6$; Советский - 18,0$; Ле-нинекий - 15,6$; Сакский - 15,1$. Предгорные: Белогорскай - 25,3$; Симферопольский - 14,7$; Бахчисарайский - 19,3$.

младшего (ученики старших классов) поколения, выявлению условий социализации, а также определения разницы в усвоении национальной культуры между учашимися национальной школы и учащимися - крымскими татарами - обучающимися в школах с русским языком обучения.

Для получения ответов на выдвинутые гипотезы в анкету.была включены блоки вопросов по выявлению: условий проживания, этнического окружения, языка обучения в школа, потребления информации на родном языке, взаимоотношений между членами семьи и окружавшими, отношения к религии и религиозным обрядам, владения языками, отношения к благотворительности и др.

Существенную роль в социокультурной преемственности-играет степень владения родным языком.

Данные нашего опроса подтвердили то, что- 66,4$: представителей:* старшего поколения до депортации проживало в-крымскотатарской-среда, 100$ владало и владает родным языком. Представители■младшего поколения в большинстве своем жили в иноэтническом окружении, свободно владеют родным языком 49,5$, 83,9$ общается на родном языке лишь в семье, 16,2$ - на другом (чаше всего на русском языке).90,8$ представителей старшего поколения обшалиоь о товарищами по школа на родном языке, у младшего поколения этот показатель снизился до 49,5$.

По потреблению информации на родном языке представители старшего поколения существенно опережали младших (83,1$ против 57,2$). Представители второй группы (младшее поколение) свободно владела родным языком 49,5$, руоским - 100$, третьим 65,3$..Слабое владение родным языком представителей младшего-поколения объясняется отсутствием сиотемы образования на родноицязыке., атаы, что современная молодая семья не в состоянии обучать. дот0й.яан«у.из-за слабого владения ям.

Опрос выявил степень собдадэная яан & тдадашоняой,. так я в

современной семье религиозных обрядов, связанных с рождением,имянаречением, бракосочетанием и кончиной человека. Нормы поведения, базисные ценности удалось сохранить н в современной крымскотатарской семье (унажатвльноа отношение к старшим в семье и старшим во-обше, учет мнения родителей при принятии серьезных решений и др.). Семья, яеляясь частью национальной обшины н этноса в целом, отразила на себе все те процессы, которые происходили в этноса и вокруг наго.

Ныне 96,4$ представителей старшего поколения поддерживают хороша отношения с окруаашяш, 78,952 считают, что обшина положительно влияла на своих членов, 91,5$ считают, что обшина поддерживала одиноких престарелых, инвалидов, дотей-сирот, 95,1% считались с общественным мнением, но "не всегда и не во всем". При принятии серьезных решений представители старшего поколения, как и младааго, самостоятельны.

Анализ воспитательного процесса, как в традиционной, так и в современной семье, показал, что он основывался на труде, уважении к старшим, патриотизма,целеустремленности. У представителей младшего поколения сохраняются в значительной степени установка, нор-, мы поведения, ценности, присущие представителям старшего поколения. У младшего поколения еоть желание учить и знать родной язык, приобщаться к национальной культура.

В третьем параграфе "Место системы образования на родном языка в социокультурной преемственности поколений" автор попытался выявить каким образом система образования на родном языка влияла в прошлом и влияет ныне на социокультурную преемственность поколений. Диссертант проследил основные этапы развития национальной школы после присоединения Крыма к России-в 1783 году, выделял особую роль реформы народного образования, проделанного великим просветителем тюрко-мусульманских народов России и Востока И.Гаспринским.

Автором описана существовавшая система образования на родном .языке в Крымской АССР, где национальных крымскотатарских школ к 1936 году насчитывалось 386. Проанализировано состояние обучения родному языку и литературе в мостах высылки.

С 1989 по 19Э4 год в Крыму восстановлены основные элементы -системы образования на родном языке - от групп в дошкольных уч-рекдениях, национальных классов, школ, средне специального учебного заведения до индустриально-педагогического института и отдаления языка и литературы в Симферопольском университете. Все перо-численное было восстановлено и создано заново,благодаря инициативе снизу при отсутствии законодательной базы, регулирующей развитие системы образования на национальных языках в Украине и э Крыму.

Автором показана особая роль системы образования на родном языка в сохранении социокультурной преемственности представителями младшего поколения крымских татар.

К началу 1993-1994 учебного года в общеобразовательных школах Республики Крым обучалось 311 тысяч учащихся, из них около 40 тысяч (12,8%) крымских татар. В силу своей относительной ма- . лочисленности, при отсутствии системы образования на родном языке, сушестЕует реальная угроза его утраты, что в коночном счета мовот привести к утрате всей национальной культуры и самобытности этноса.

В условиях дисперсного расселения национальная школа создает устойчивую языковую среду, помимо образовательных и воспитательных функций, приобшает молодое поколение к национальной культуре.

Для выяснения разницы в усвоении родного языка, национальной культуры между учащимися национальной и обычной школы нами был проведен опрос. Результаты его показали, что учащиеся национальной школы при почти равных стартовых возможностях (лишь год обучалась а новых условиях) имеют устойчивую тенденцию к лучшему овладению я

обшению на родном языке, чем учащиеся обычной школы.

Анализ развития национальной школы в Крыму за текущее столетие показал, что разрешение языковой проблемы возможно при государственном подходе даже в рамках национальной школы с учетом современных реалий. Это подтверждают результаты нашего опроса.

После возвращения количество потребляемой информации на родном языке увеличилось. Если до возвращения газету и журнал на крымскотатарском языке читали31,&% респондентов, то в наотояшее время - 56,7$. Смотрят телепередачи на родном языке 94,9$ и слушают радиопередачи 80,6$ респондентов. Количество лиц, отмечавших национальные праздники увеличилось с 84,6$ до 97,1$. Абсолютному большинству респондентов - учащихся нравятся национальные и народные песни и танцы, национальная одежда, национальная кухня.

Следует отметить.то, что в национальной школе помимо изучения общеобразовательных предметов -значительно больше внимания уделяется изучению родного языка, культуре, истории народа и родного края. У учащихся формируется более ответственное отношение к родному языку - важнейшему средству формирования национальной культуры и самосознания, а также к судьбе своего народа.

Национальная школа при наличии материально-технической, учебно-методической и кадровой базы может сыграть решашую роль в ликвидации последствий геноцида и этноцида в области национальной культуры .

Четвертый раздел работы "Средства массовой информации, учреждения культуры, художественные коллективы и их влияние на социокультурную преемственность поколений крымскотатарского народа" состоит из двух параграфов.

В первом параграфе "Роль средств массовой информации - периодической печати, радио и телевидения в возрождении культуры народа" автор диссертации рассмотрел какую роль выполняют средства

массовой информации - периодическая печать, радио и телевидение в возрождении культуры крымскотатарского народа.

Диссертант проследил краткую историю зарождения и развития крымскотатарской печати начиная с последней трети XIX века и до настоящего времени. Все это время он разделил на четыре периода: первый до 191? года (издание газет "Герджиман", "Ватан Хадама" и др.), второй до 1944 года (издание более десяти газет и журналов), третий до 1989 (одна газета "Ленин байрагъы" с 1957 года и один журнал "Йылдыз" с 1980 года), четвертый - настоящее время (около десяти газет и-журналов).

В настоящее время крымскотатарские периодические издания выходят на крымскотатарском, крымскотатарско-русском, русском а турецком языках и продолжают в определенной степени традиции "Терд-гамана" -"Переводчика" издававшегося на крымскотатарском я русском языках И.Гаспринсяим с 1883 года в г.Бахчисарае.

Учредителями современных изданий являются государственные исполнительные органы, различные фонда, творческие я политические организации, национальное движение, религиозные обшины и частные ляна. Периодические издания представляют весь, спектр обществен--ного мнения, существующего в крымскотатарском сообществе.

Анализ крымскотатарской печати показал то, что независимо от органа издания газеты и журнала проблема возрождения национальной культуры занимает одно из ведущих мест, уступая информации о текущих событиях в общественно-политической и эгоношческой жизни, возвращения а обустройства народа, прячем последнее находятся в неразрывной связи с вопросами культуры.

Несмотря на то, что возрождение крымскотатарской печати в Крыму совпало о системным .кризисом, она как и ранее является важнейшим институтом культуры. С окрашена а ляц вдадашях литературным

крымскотатарским языком, появлений альтернативных источников информации повлияло на число подписчиков. По данным нашего опроса 56,7$ респондентов выписывают газеты и журналы, тогда как радиослушательская и телезрительская аудитория значительно шире - 80,6$ и 94,95» соответственно.

Оперативность и наглядность выдаваемой информации радио и телевидением и охват всей территории полуострова, что немаловажно для дисперсно расселенных крымских татар, повышает их значимость в распространении достижений культуры, литературного языка и поддержания единого социокультурного процесса. Эффективность средств массовой информации может быть повышена за счет увеличения эфирного времени(ныне телепередачи выходят блоком раз в 'неделю) и повышения качества передач.

Крымскотатарские передачи знакомят и широкую крымскую аудиторию со своим народом и ее культурой, что способствует разрушению стереотипов, созданных пропагандистской машиной государства за пятьдесят лет.

Во втором параграфе "Возрождающиеся учреждения культуры, художественные и творческие коллоктивы. Их состояние и возможности влияния на социокультурную преемственность поколений.

В отличии от средств массовой информации, учреждения культуры после ликвидации их в 1944 году отсутствовали вообше.

Крымскотатарский театр, имея более чем двух вековую историю (со времени Крымского ханства) оказался в наихудшем положении. Отсутствие театра ликвидировало целый жанр национальной литературы -драматургию, отсутствие постановок - национальную режиссуру. Возрожденный крымскотатарский музыкально-драматический театр находится на стадии'становления. Несмотря на проблемы различного характера и отдаленность аудитории (в г.Симферополе проживает 2,855 крымских татар, а в районе 14,7$) постановки театра имеют успех

у зрителя. Тэатр находится в поиске своего зрителя.

Лз опрошенных учащихся крымских татар обычных школ 86,8% посещали бы при возможности представления национального театра, а из учащихся национальной школы, где проблема с родным языком решается лучше - 93,2$. Нерегулярное, а иногда и отсутствие транспортного сообщения из-за энергетического кризиса в Крыму затрудняет посещение театра жителями районов и отдаленных городов.

Развитие театра также сдерживает низкий уроЕвнь жизни ого работников (отсутствие у большинства жилья, низкая оплата труда). В отличии от театра, у которого все-таки уже есть малоприспособленное помещение, у национальной картинной галереи его нет вообше, а у национальной-библиотеки из-за нехватки помещений негде хранить новые поступления литературы, что существенно ограничивает их возможности по обслуживанию культурных потребностей населения.

Возвращение крымскотатарского народа на историческую родину внесло изменения и в музыкальную жизнь Крыма, вернуло ему тот недостающий колорит, которого он был лишен на протяжении полувека: начали функционировать более сотни художественных коллективов при дворцах и домах культуры. Около полутора десятка удостоились звания "народных".

Лучшие образцы музыкальной культуры демонстрируют профессиональные коллективы: государственный ансамбль песнями танца "ХаЯтарма" и фольклерпо-этнографический "Крым" ставшие'лауреатами многих международных конкурсов за последние 3-4 года. Успехи в развитии музыкальной культуры во многом обусловлены тем, что вез лучшее в этой сфере бережно сохранялось и даже в определенной мере развивалось в последние 2-3 десятилетия, чему способствовало наличие высокопрофессиональных специалистов я престижность ее у населения.

По данным нашего опроса 23,3$ учащихся обычных школ и 26$

национальной играет на музыкальных инструментах, а 33-34$ принимает участив в школьной художественной самодеятельности. Самодеятельные коллективы есть почти в каждой школе, где обучаются учащиеся крымские татары.

Преемственность музыкальных традиций сохраняется в большей степени, чем языка и норм поведения. Сохранению и развитию музыкального искусства способствует богатый фольклорный материал, имевший определенную территориальную привязанность в Крыму.

Автором проанализировано оостояниа творческих союзов художников и писателей и сделан вывод о том, что эти организации из-за трудностей экономического и технического характера не могут раскрыть свои потенциальные возможности и оказать в определенной мере влияние на социокультурный процесо.

Писатели только через пять лет после начала массового возвращения народа нашли воэмокность издать художественные книги, часть их произведений публикует журнал "йилдаэ", у которого возможности ограничены, художественная литература и издание журнала способствуют обогащению языка.

В Симферополе был организован ряд выставок крымскотатарских художников, прошли а персональные выставки ведущих мастеров. Отсутствие помещений у национальной галлереи и высокая арендная плата ограничивает демонстрации их работ, сдерживает формирование эстетического вкуса на образцах национальной культуры у молодого поколения.

Подводя итог данного раздала работы автор отмечает наличие большого интереса к национальной культуре, значительно превышающий тот уровень, который был в местах ссылки. В Крыму есть и увеличивается аудитория, потреблл;сшая достижения национальной культуры. Благодаря этого удается сохранить в основа традиции, ценности народа. Однако для дальнейшего развития национальной куль-

туры и культуры вообще необходима соответствуюшая государственная политика.

В одтом раздала работы "Государство и проблемы возрождения культуры крымскотатарского народа" автор ставил перед собой цель показать степень участия государства в возрождении культуры крымскотатарского народа. Так, с марта 1944 года по ишь 1988 било издано 48 указов, постановлений, приказов органов государственной и исполнительной власти, касающихся крымскотатарского народа и полутора десятка других, противоречащих Конституция СССР .

Процесс возвращения крымскотатарского народа в Крым и его обустройство обозначил проблемы, решение которых возможно только на законодательном уровне; к их числу относится и проблема возрождения культуры. Если в последние пять десятилетий государство запрещало, ограничивало, то в настоящее время оно проявляет почта полное равнодушие, инициатива исходит только снизу. Подход, в основе которого лежит принцип "интересы большинства важнее интересов меньшинства", приводит к игнорированию интересов коренного населения, у которого нет другого места, где он мог бы развивать свою культуру. Государство не учитывает традиции, культурные в исторические особенности Крыма. Последствия геноцида пытается выдать за естественный и закономерный процесс, а отдальныа статьи Конституции Республики Крым(Ст.6 О языках) выполняет ляшь рекламные функции. Над решением же проблем в этой сфере государственные институты почти не работают.

Вопросы языка и образования на родном языке являются базао-

1 Брошаван В. Депортация: как это было. Перечень документов Г/ Крымские известия. 1994 - 18 иая.

ними, без решения которых консолидация многонационального обшесг-ва в условиях обострения межнациональных отношений представляется сложным.

Анализ, проведанный автором практических действий государственных (законодательных и исполнительных) ветвей власти Республики Крым показал, что абсолютное большинство решений (придание крымскотатарскому языку одному из трех статуса государственного, восстановление этнонима "крымские татары" и его регистрация в документах граждан, объявление 18 мая днем памяти жертв депортации и др.) принимались с большими трудностями. Еше нет понимания того, что крымскотатарская культура сформированная и неразрывно связанная с Крымом является частью обшей крымской культуры, возрождение которой способствует возрождению обшей культуры.

Роль государства должна быть весьма существенной в решении проблемы восстановления исторической топонимики Крыма: из III5 переименованных после 1944 года исторических названий возвращены пока лишь 5. Принцип, по которому большинство всегда право,'на способствует интеграции депортированного крымскотатарского народа и граждан других национальностей , депортированных по этническому признаку в современное крымское общество и не ведет к созданию гражданского общества, где представители различных этнических групп имеют равные возможности для удовлетворения культурных потребностей.

Выработка и реализация основополагающих принципов взаимоотношений различных культур на основа богатейшего крымского опыта, а не прямое копирование европейских и других моделей не адаптированных к местным условиям, должна стать основной задачей государственных структур, ведаших этими вопросами.

В заключении диссертации подводятся краткие итоги развития

социокультурных процессов, делаются вывода я даются рекомендации по разрешению существующих проблем.

Ооновные публикации автора

1. Печать и культурная преемственность поколений // "Янъы-данья" ("Новый мир"). 1994, август , 0,2 п.л.

2. Место семьи, системы народного образования в социокультурной преемственности поколений крымскотатарского народа в условиях современного Крыма,- Деп. рукопиоь ИНИОН, 1995, 1,0 п,л.