автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Социокультурные факторы межэтнической брачности

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Делова, Людмила Алиевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Социокультурные факторы межэтнической брачности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Делова, Людмила Алиевна

Введение

Глава I. Моно- и межэтническая брачность как предмет научного исследования

1.1. Семья как предмет научной рефлексии

1.2. Семья в условиях трансформации ценностных ориентаций

1.3. Особенности функционирования межэтнической семьи

Глава SI. Факторы межэтнической брачности в новых социокультурных условиях

2.1. Менталитет полиэтнического общества и другие социокультурные факторы межэтнической брачности

2.2. Процессы этнической идентификации в условиях реформирования общества и межэтническая брачность

2.3. Личностные социально-перцептивные особенности супругов в моно- и межэтническом браке

Глава lit. Влияние менталитета адыгов на межэтническую брачность

3.1. Имплицитные концепции личности как фактор межэтнической брачности

3.2. Этностереотипные представления адыгов о семье (в сфере семейно-брачных отношений)

3.3. Динамика межэтнической брачности в Адыгее: история и современность

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Делова, Людмила Алиевна

Актуальность темы исследования

Затяжной системный кризис всех сфер жизни российского общества явился фактором интенсивных изменений в социальной среде, обусловил трансформацию брачно-семейных отношений. Семья как основа общества переживает период кризиса, что выражается в уменьшении количества регистрируемых браков, росте разводимости, внебрачной рождаемости, отрицательном воспроизводстве населения.

В условиях смены ценностных ориентации, нарушения прежнего баланса взаимоотношений на всех уровнях поликультурного общества, раскола массового сознания на множество этнокультурных идентичностей идет процесс формирования новой ценностной парадигмы семейных отношений. Потребность в исследовании процессов трансформации семейно-брачных отношений в период общественных реформ обусловлена необходимостью решения проблем снижения социальной напряженности в поликультурном обществе.

Важное значение приобретает изучение особенностей функционирования межэтнических семей в полиэтническом регионе. На территории Адыгеи кроме двух основных этносов, населяющих республику, - русских и адыгов (их количественное преобладание ярко выражено: русских - 68%, адыгов - 23%) -проживают представители более чем 80 национальностей. Ориентация на межэтнические браки как норму жизни для полиэтничного общества Адыгеи в новых социокультурных условиях трансформируется.

Этот процесс существенно влияет на ситуацию в поликультурной среде. С одной стороны, личность тяготеет к общечеловеческим ценностям. В условиях трансформации общества и общественного сознания, потери прежних ценностных ориентиров возрождается интерес к стабильным этническим ценностям, этнической культуре, в том числе традициям брачно-семейных отношений в соответствии с этнической идентичностью. В менталитете адыгов, например, актуализируется всеобъемлющий этнический стереотип - "адыгагьэ", что детерминировано поиском стабильных ценностей в условиях нестабильной действительности.

С другой стороны - социальная напряженность способствует актуализации психологического принципа "мы - они". Опыт поликультурной семьи предлагает механизмы изменения менталитета, формирования систем ценностей, соответствующих новой социальной системе.

Вместе с тем семья, основанная на межнациональном браке, несет в себе определенный тип культуры, особенные способы социализации личности, своеобразную систему ценностных ориентаций с ее иерархией ценностей. В то же время межнациональная семья - это институт, способный оказывать влияние на утверждение толерантности, терпимости к иным культурам, поиску компромиссов в выборе ценностных ориентиров на основе знания и узнавания иной культуры и традиций.

Особую значимость приобретает исследование социокультурных факторов, обуславливающих состояние межэтнической брачности в кризисном обществе.

Таким образом, актуальность исследования социокультурных факторов межэтнической брачности обусловлена изменяющейся ситуацией в полиэтнической среде под влиянием смены систем ценностей, формированием новой социокультурной ситуации.

Необходимость выявления социокультурных факторов, оказывающих влияние на состояние межэтнической брачности, диктуется потребностью поддержания социальной стабильности в поли культурном регионе Северного Кавказа, в частности, в Республике Адыгея.

Степень научной разработанности проблемы

Изучение литературы по рассматриваемой теме показало, что проблема межэтнических браков представляет интерес для исследователей разных отраслей научного знания. Социологов, демографов, специалистов по истории интересовали вопросы динамики межэтнической брачности как неотъемлемой черты советского образа жизни (Трофимова А.Г., Ханазаров К.Х., Садыхов Г.Ш., Меретуков М.А., Киселева Н.М.)1.

Для замысла нашего исследования представляют интерес работы, посвященные рассмотрению специфики межэтнической брачности, функционирования национально-смешанных семей (Сусоколов А.А.2, Волков А.Г.).3

Важное значение для понимания особенностей функционирования межэтнической семьи в поликультурном регионе имеют работы Смирновой Я.С. (1983)4, Меретукова М.А.5, Дзуцева Х.В.6. В Адыгее динамика создания адыго-русских семей изучалась Меретуковым М.А., Киселевой Н.М.

Трофимова А.Г. Материалы отделов ЗАГС о браках как этнографический источник/Юоветская этнография. -1965. -№5., Ханазаров К.Х. Межнациональные браки - одна из прогрессивных тенденций сближения социалистических наций (из опыта конкретного социол. исследованиям/Общественные науки в Узбекистане. -1964. -№10; Меретуков М.А. Межнациональные браки у адыгов в XIX-XX в.в.//Культура и быт адыгов (Этнографические исследования). Вып 2. -Майкоп. -1986. -С. 52-66; Киселева Н.М. Межнациональные браки в Адыгее//Культура и быт адыгов. Вып. I. -Майкоп. -1976. -С. 125-128.

2Сусоколов А.А. Межнациональные браки в СССР. -М.: Мысль, 1987.

3Волков А.Г. Этнически смешанные семьи и межнациональные браки//Семья и межнациональная политика. М.: Институт социально-экономических проблем народонаселения АНСССР.-1991.-С.77-90.

4Смирнова Я.С. Семья и семейный быт народов Северного Кавказа (вторая половина Х1Х-ХХв.) -М.: Наука, 1983.

5Меретуков М.А. Межнациональные браки у адыгов в XIX-XX в.в.//Культура и быт адыгов (Этнографические исследования). Вып 2. -Майкоп. -1986. -С. 52-66.

Дзуцев Х.В. Эволюция осетинской семьи и межсемейных отношений: этносоциологический анализ.-Владикавказ, Проект-Пресс, 1998,

В последние годы появились работы, рассматривающие межнациональные семьи в контексте миграционных процессов (Топилин А.В., 1995)7.

Особый интерес для осмысления темы исследования представляют работы, посвященные этно-социо-психологической тематике, теории этносов как феноменов, объединяющих культуру и ментальность, анализу межэтнических взаимоотношений (Бромлей Ю.В., Дробижева Л.М., Мухина B.C., Старовойтова Г.В., Поршнев Б.Ф., Кцоева Г.У., Лабунская В.А., Ногерова М.Т.)8, без чего невозможно понять влияние социокультурных факторов на динамику межэтнической брачности, мотивы выбора брачного партнера, супружеских ролей, образа жизни пол и культурной семьи, на статистику разводов.

Рассматривались работы, посвященные осмыслению менталитета полиэтнического общества как социокультурного фактора процессов в социальной среде в период общественных реформ (Дубов И.Г., Полякова Т.М., Пантин И.К., Кельберг А.А. и др.9).

Среди авторов работ, определяющих содержание социокультурных феноменов, в которых репрезентатируется менталитет Липпман У., Поршнев Б.Ф.,

7Топилин А.В. Межнациональные семьи и миграция: вопросы взаимовлияния//Социологические исследования. -1995. -№7. -С. 76-82.

8Бромлей Ю.В. Этнос и этнография. -М.: Наука, 1973; Дробижева Л.М. Национальное самосознание: база формирования и социально-культурные стимулы развития// Советская этнография. -1985. -№5. -С. 3-15; Кцоева Г.У. Опыт эмпирического исследования этнических стереотипов // Психологический журнал. -Т.7. -№2. -1986. -С. 41-51; Лабунская В.А. Социально-психологические детерминанты возникновения затруднений в межэтническом общении//Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. -1998. -№2. -С. 60-65; Мухина B.C. Этнопсихология: настоящее и будущее//Психологический журнал. -1994. -№3. -С. 42-50; Ногерова М.Т. Представление о субъекте затрудненного общения у учителей Кабардино-Балкарии. Дис. канд. псих, наук, -Ростов-на-Дону, 1998.

9Ментальность россиян(Специфика сознания больших групп населения России)//Под общ. ред. Дубова И.Г.-М.Российская академия образования., 1997; Пантин И.К. Российская ментальность (Материалы "круглого стола")//Вопросы философии. -1994. -№1. -С.30-35; Полякова Т.М. Менталитет полиэтнического общества (опыт России)// Под ред. М.Н.ГубоглогМ., 1998.

Стефаненко Т.Г., Донцов А.И., Уталиева Х.Т., Лабунская В.А., Гозман Л.Я., Эткинд A.M., Кочубей Б. и др.10.

Особую значимость для реализации цели данного исследования, на наш взгляд, имеют работы, посвященные описанию менталитета различных эпох и народов (Лосский Н.О., Бердяев Н.А., Соловьев В., Хомяков А.С., Розанов В.В., Достоевский Ф.М., Гозман Л.Я., Эткинд A.M., Кочубей Б., Бгажноков Б.Х., Ханаху Р А. и др.).11

Следующую группу исследований составляют работы кавказоведческой тематики: многочисленные источники исторического, этнографического характера, описывающие специфику, особенности бытового уклада и этикетных форм поведения адыгов. Источники данной тематики можно разделить на две подгруппы: 1) дореволюционные описательные работы русских и зарубежных авторов и адыгских ученых - просветителей: Т. де Мариньи, Д. де Монпере, Кпапрот К., Кох, К.^Спенсер Э., Фонвилль А., Карлгоф Н.И., Сталь К.Ф., Люлье Л.Я., Торнау Ф.Ф. и др., Хан-Гирей С., Ногмов Ш.12;

10Донцов А.И., Стефаненко Т.Г., Уталиева Ж.Т. Язык как фактор этнической идентичности // Вопросы психологии. -1997. -N4. -С. 75-86; Лабунская В.А. Социально-психологические детерминанты возникновения затруднений в межэтническом общении // Известия вузов. СевероКавказский регион. Общественные науки. -1998. -№2. -С. 60-65; Гозман J1.Я., Эткинд A.M. Метафоры или реальность? Психологический анализ советской истории//Вопросы философии. -1991. -№3.-С. 164-172; Кочубей Б. Жить в обществе и быть свободным?//Знамя. -М.-1991. -№10. -С.140-160.

Лосский Н.О. Ценности и бытие//Бог и мировое зло. М. -1994. -С. 250-315; Бердяев Н. Судьба России. Опыты по психологии войны и национальности. -М.: Мысль, 1990; Бгажноков Б.Х. Адыгская этика. Нальчик: Издательский центр "Эль-фа", 1999; Бгажноков Б.Х. Очерки этнографии общения адыгов. -Нальчик, 1986; Ханаху Р.А. Традиционная культура Северного Кавказа: вызовы времени (социально-философский анализ. -Майкоп, 1997.

12Табу де Мариньи. Путешествие в Черкесию в 1818 году // Адыги, балкарцы, карачаевцы в известиях европейских авторов XIII-XIX вв. -Нальчик: Эльбрус, 1974.-С.291-321; Дюбуа де Монперэ Ф. Путешествие вокруг Кавказа. У черкесов и абхазов, в Колхиде, в Грузии, в Армении и в Крыму. -T I. Пер. сфр. Н.А. Данкевич-Пушкиной.-Сухуми: Абгиз, 1937; Клапрот Г.Ю. Путешествие по Кавказу и Грузии, предпринятое в 1807-1808гг. // Адыги, балкарцы, карачаевцы в известиях европейских авторов XIII-XIX вв. -Нальчик: Эльбрус, 1974.-С.236-281; Кох Карл. Путешествие по России и в кавказские земли//Адыги, балкарцы, карачаевцы в известиях европейских авторов XIII-XIX вв. -Нальчик: Эльбрус, 1974-С.585-626; Спенсер Э. Путешествия в Черкесию / Пер. Н.Нефляшевой. -Майкоп, 1993; Фонвилль А. Последний год войны Черкесии за независимость. 1863-1864 гг.: Из записок участника-иностранца. -Нальчик: Адыги. -1991; Карлгоф Н.И. Восточный

2) исследования современных ученых, посвященные осмыслению особенностей этносоциотипического поведения представителей разных культур, анализу социокультурных факторов, обусловливающих формирование этностереотипных представлений о семье у адыгов и других северокавказских народов: Бгажноков Б.Х., Касландзия Н.В., Ханаху Р.А., Цветков О.М., Шадже А.Ю.13

Проблемы влияния культурного и природного, рационального и эмоционального, сознательного и бессознательного на состояние межэтнической брачности решались в работах исследователей различных областей знания:

- социологов (Голода С.И., Гурко Т.А., Мацковского М.С., Маляровой Н.В., Харчева А.Г. Тийт Э.-М. и др.);14

- психологов (Андреевой Г.М., Кона И.С., Петровского А.В.,Бурлачук Л.Ф., Коростылевой Л.А., Сатир В., Пезешкиана Н., Кочаряна А.С., Кочаряна Г.С., Левкович В.П., Кузмикайте Л.Д., Роджерса К., Васильевой Э.К., Эйдемиллера Э.Г., берег Черного моря //Военно-статистическое обозрение Российской империи.-СПб., 1853.-T.XVI-4.10; Сталь К.Ф. Этнографический очерк черкесского народа // Кавказский сборник. Тбилиси, 1900. T.XXI; Люлье Л.Я. Черкесия//Историко-этнографические статьи. Краснодар. Общество изучения Адыгейской АО, 1927; Торнау Ф.Ф. Воспоминания русского офицера//Русский вестник. -СПб., 1864. -N11-12 -Т.54. гл. IX; Хан-Гирей. Записки о ЧеркесиигНальчик: Эльбрус. 1978; Ногмов Ш.Б. История адыгейского народа, составленная по преданиям кабардинцев:* Нальчик: Кабард. кн. изд-во. 1947.

13Бгажноков Б.Х. Адыгская этика.-Нальчик: Издательский центр "Эль-фа", 1999; Бгажноков Б.Х. Очерки этнографии общения адыгов. -Нальчик, 1986; Касланзия Н.В. Адыгагъэ и апсуара: адыго-абхазские культурно-этнические параллели // Философия и социология в Республике Адыгея-Майкоп, 1995. - С. 57-67; Ханаху Р.А., Цветков О.М. Некоторые типологические характеристики традиционной культуры адыгов (к проблеме ментальности) / /Философия и социология. - №4. -Майкоп, 1996. -С. 44-60; Шадже А.Ю. Национальные ценности и человек (социально-философский аспект). -Майкоп: Изд-во Адыгейского государственного университета, 1996.

14Голод С.И. Будущая семья: какова она? (Социально-нравственный аспект) -М.: Знание, 1990; Гурко Т.А. Трансформация института современной семьи//Социологические исследования. -1995. -10. -С. 95-99; Мацковский М.С. Социология семьи: Проблемы теории, методологии и методики. -М.: Наука, 1989; Тийт Э.М. Проблемы выбора будущего спутника жизни у молодежи//Современная семья. -М.: Финансы и статистика. -1982. -С. 25-39.Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. -М.: Политиздат, 1979. Г.

Юстицкого В.В., Berman Е.М., Zief H.I., Lederer W., lachson D.D., Guber I.F., Harrof PB. и др.);15

-этнологов (Бгажнокова Б.Х., Джандар М.А., Студенецкой Е.Н. и др.16).

Однако исследования особенностей функционирования межэтнических семей, уровня их стабильности, места в общем процессе роста разводимости, анализ супружеских отношений, их специфики в разнонациональных семьях крайне немногочисленны (Левкович В.П., Уразгельдиева Н.В.)17.

Мало исследованы процессы функционирования межэтнической семьи в переходный период.

Семья и семейный уклад народов Северного Кавказа нашли достаточное отражение в обширной дореволюционной и советской литературе. Во многих работах кавказоведческой тематики авторы касаются различных сторон семейного быта. Однако в этих трудах исследуются этнографические аспекты тех или иных сторон семейного уклада различных кавказских народов. И большей частью они посвящены дореволюционному быту.

Андреева Г.М. Социальная психология -М.: Изд-во МГУ, 1980; Кон И.С. Национальный характер. Миф и реальность//Иностранная литература. -1970.-№3; Петровский А.В. Личность. Деятельность. Коллектив. -М.: Политиздат, 1982; Петровский А.В. Популярные беседы о психологии. -М.: Педагогика, 1983; Бурлачук Л.Ф., Коростылева Л.А. Психологические особенности лиц, испытывающих затруднения при вступлении в брак (на материале службы знакомств)// Психологический журнал. -1995. -Т. 16. -№3. -С. 37-145; Сатир В. Как строить себя и свою семью: Пер. с англ. -М.: Педагогика - Пресс, 1992; Пезешкиан Н. Позитивная семейная психотерапия: семья как терапевт / Пер. с англ., нем. -М.: Смысл, 1993; Кочарян А.С., Кочарян Г.С. Психотерапия сексуальных расстройств и супружеских конфликтов. -М.: Медицина, 1994; Левкович В.П., Мин Л.В. Особенности сохранения этнического самосознания корейских переселенцев Казахстана // Психологический журнал. -1996 -T.17. -№6. -С. 72-81; , Малярова Н.В. Семейный конфликт как объект прикладного социологического исследования. Автореф. дис.канд. филос. наук. М., 1984; Эйдемиллер Э.Г., Юстицкий З.В. Семейная психотерапия. -Л.: Наука, 1989.

1бДжандар М.А. Песня в семейных обрядах адыгов. -Майкоп: Адыг. кн. изд-во, 1991; Студенецкая Б.Н. Быт и культура кабардинского народа XVI-II-XIX вв. // Сборник статей по истории Кабарды. -Вып. 3. - Нальчик, 1954.

Левкович В.П., Мин Л.В. Особенности сохранения этнического самосознания корейских переселенцев Казахстана//Психологический журнал. -1996 -T.17. -№6. -С. 72-81; Уразгельдиева Н.К. Национально-смешанные семьи: социально-психологический портрет (по материалам социологического исследования) // Социально-этнические проблемы России и Северного Кавказа на исходе XX века. -Ростов-на-Дону: Изд-во Рост. пед. ун-та, 1998. -С. 249-258.

М.О. Косвен - известный исследователь Кавказа - писал о дореволюционном кавказоведении: "Большая патриархальная семья осталась почти незамеченной и совершенно неописанной. Брак, его условия и формы заключения составили довольно обычную тему, но описаны были все же недостаточно. Об экзогамии и эндогамии говорилось, но попыток исследовать эти явления в их конкретном бытовании не делалось."18

Практически отсутствуют монографические работы по проблемам влияния социокультурных факторов на функционирование национально-смешанных семей, динамику межэтнической брачности в поликультурном регионе в условиях реформирования общества.

Вопросам функционирования семьи, описанию быта кавказских народов, различным аспектам менталитета исследователи уделяли внимание, однако вопросы влияния менталитета на функционирование межэтнической семьи остаются мало изученными.

Проведенный анализ позволяет констатировать, что в отечественной социологии комплекс проблем, связанных с влиянием социокультурных факторов на процессы межэтнической брачности, остается пока мало изученным. Отсутствуют работы по вопросам межэтнической брачности в Республике Адыгея в переходный период.

Вместе с тем недостаточная разработанность проблемы, сложность объекта изучения, междисциплинарный характер исследования потребовали привлечения материалов не только по социологии, но и психологии личности, социальной психологии, этнопсихологии, философии, этнологии, истории, демографии.

8Косвен М.О. Материалы по истории этнографического изучения Кавказа в русской науке. Часть 3. -кн. КЭС. 1962гС.173.

Цель и задачи исследования

Цель исследования: выявление социокультурных факторов, оказывающих влияние на особенности функционирования национально-смешанных семей и динамику межэтнической брачности. Задачи исследования:

-изучение ценностных ориентаций этносов региона, населяющих Республику Адыгея, в частности, адыгов и русских - как наиболее многочисленных групп населения, их имплицитной картины мира и этносоциотипических моделей поведения, актуализировавшихся в условиях реформ в России;

-выявление особенностей функционирования моно- и межэтнической семьи как динамического образования в условиях трансформации ценностных ориентаций;

-исследование процесса трансформации представлений этносов региона в сфере семейно-брачных отношений;

-исследование роли феноменов духовной деятельности в процессе формирования, функционирования межэтнической семьи;

-анализ влияния менталитета адыгов, систем ценностей и иных социокультурных факторов на процессы межэтнической брачности;

-определение зависимости между ростом этнической идентичности и состоянием межэтнической брачности;

-выявление динамики межэтнической брачности в Республике Адыгея; -изучение особенностей влияния межэтнической семьи на утверждение духовно-культурных ценностей, толерантности, терпимости к иным культурам.

Методы исследования

Для решения исследовательских задач были использованы следующие методы: теоретический анализ социологической, философской, психологической, этнографической литературы по изучаемой проблеме; метод индивидуальной беседы; включенное наблюдение; метод обработки и анализа статических данных, который использовался при анализе динамики брачности (по архивам республиканского ЗАГСа); интервьюирование; методика "УСК" (уровня субъективного контроля); методика "Диагностика личностной тревожности" по шкале Ч.Д. Спилберга; опросник Айзенка; "Метод выявления межкультурных заимствований"; анкета, составленная автором для целей данного исследования, что позволило изучить проблему в комплексе и получить репрезентативные выводы.

Объект исследования - процессы межэтнической брачности в новых социокультурных условиях полиэтничного региона.

Предмет исследования - влияние социокультурных факторов на процессы межэтнической брачности.

Гипотеза исследования: состояние межэтнической брачности детерминируется в условиях системного кризиса социокультурными факторами, находится под влиянием менталитета поликультурного общества, национального самосознания, процессов этнической самоиндентификации и др.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

-теории этнических и межэтнических процессов (Бромлей Ю.В., Лебедева Н.М., Кон И.К., Дробижева Л.М., Козлов И.М., Стефаненко Т.Г.);

-основные концепции моно- и межэтнической семьи (Андреева Г.М., Голод С.И., Кон И.С., Мацковский М.С., Харчев А.В., Кочарян Г.С., Кочарян А.С.; Эйдемиллер Э.Г., Юстицкий В.В., Левкович В.П.);

-современные теории личности (Петровский А.В., Леонтьев А.Н., Асмолов А.Г., К. Роджерс, В. Франкл и др.);

-концепции социальной культурологии (Ерасов Б.С., Ахиезер А.С.).

Эмпирическая база исследования

Эмпирическую базу работы составили материалы всероссийских региональных научных и научно-практических конференций по проблемам межэтнического взаимодействия, демографических процессов в 1997-2001г.г. Использованы документы архива ЗАГС Республики Адыгея; материалы социологического исследования, проведенного отделом философии и социологии Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований "Культурно-этнический феномен "адыгагьэ" в современном сознании и поведении адыгов", с участием автора. Использовался ряд современных методик социологических исследований в процессе изучения личностных особенностей супругов, состоящих в моно- и межэтническом браке.

Цель, задачи, предмет исследования, характер эмпирического материала, а также междисциплинарный характер исследования определили его методологическую базу. Совокупность принципов научного анализа обеспечивает сочетание общетеоретических и специально-научных методов, позволяющих получить достоверное теоретическое и эмпирическое знание. Применение принципа системности позволяет построить целостную непротиворечивую концепцию.

Научная новизна исследования

-выявлены социокультурные факторы межэтнической брачности в поликультурном регионе в условиях реформирования российского общества;

-определены этнокультурные различия в представлениях этносов региона в сфере семейно-брачных отношений;

-рассмотрены имплицитные концепции личности, этностереотипные модели поведения, детерминированные "адыгагьэ";

-на основе анализа большого статистического архивного материала, результатов социологических исследований, проведенных с участием автора, изучена динамика межэтнической брачности в Республике Адыгея в условиях коренных общественных изменений;

-предложена типология межэтнических семей в поликультурном регионе -северокавказской республике.

На защиту выдвигаются следующие основные положения:

Процессы межэтнической брачности определяются степенью адаптивности семьи в новых социокультурных условиях.

Социокультурные факторы, влияющие на межэтническую брачность (менталитет, культурные, психологические, этические, социальные установки и нормы, религия, ценностные ориентации, этностеретипные представления о семье и др.), являются отражением системы реальных связей духовно-культурной сферы общества, обуславливают состояние психики индивида и этнической общности в ответ на влияние внешней среды.

Актуализация элементов национального самосознания личности в современных условиях детерминирует отрицательную динамику межэтнической брачности.

Снижение уровня межэтнической брачности в условиях реформ не является негативной тенденцией. Это естественный процесс в условиях актуализации национального самосознания. Однако новый тип взаимоотношений в социуме, формирование новых ценностных систем в процессе становления рыночных отношений обуславливает поиск новых способов обеспечения этнической толерантности.

Актуализация социокультурных факторов, их влияние на межэтническую брачность обусловлены поиском личностью стабильности в нестабильной ситуации потери прежних ценностных ориентаций в новых социокультурных уловиях.

Динамика межэтнической брачности обуславливается общественно-политической ситуацией в стране, в регионе. Чем выше уровень толерантности личности и общества, тем выше уровень положительной динамики межэтнической брачности.

Практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в том, что они могут быть использованы при дальнейшем изучении и осмыслении влияния социокультурных факторов на изменения в различных сферах жизни этносов.

Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть применены для дальнейшего изучения феномена межэтнической брачности в новых социокультурных условиях.

16

Результаты исследования могут содействовать стабилизации социокультурной сферы, согласованию социальных интересов в поликультурном регионе, например, мирному разрешению этнических конфликтов, гуманизации общественных отношений.

Результаты исследования возможно использовать для формирования механизма социального регулирования, разработки принципов взаимодействия государства и семьи в полиэтничном регионе в условиях реформ.

Ряд положений диссертации может представлять интерес для сотрудников отделов ЗАГС, практических социальных работников во взаимодействии с семьями и молодежью.

Материалы работы могут быть использованы при подготовке спецкурса по проблемам социологии семьи, социокультурных факторов семейных отношений, духовной жизни этносов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурные факторы межэтнической брачности"

Заключение

Изучение феномена межэтнической брачности в поликультурном регионе, выявление социокультурных факторов, обусловливающих динамику межэтнической брачности в переходный период - задача сложная и многоплановая.

В современных условиях системного кризиса семья (моно- и межэтническая) как динамическое образование претерпевает определенные изменения, отражающиеся на понимании семейных ролей субъектами брачных отношений, на структуре и характере внутрисемейного общения. Как показали наши исследования, брачно-семейные отношения в условиях реформирования общества характеризуются следующими процессами:

1) стремлением к восполнению в семье дефицита личностного общения, интимности и эмоциональной близости, взаимопониманию и поддержке членами семьи друг друга - усилением значимости семьи для ее членов;

2) снижением прочности браков, ростом разводимости, дезорганизацией общения в семье, уменьшением количества заключенных браков.

В то же время возрастает потребность личности в принадлежности к стабильной группе - семейной, обеспечивающей эмоциональную поддержку и признание на фоне различного рода стрессоров, продуцируемых кризисным социумом.

Анализ особенностей функционирования межэтнической семьи, испытывающей те же трудности, что и мононациональная, свидетельствует о том, что источником деструкции супружеских отношений в национально-смешанной семье могут стать противоречия потребностей супругов, обусловленные спецификой национальных культур брачных партнеров, неспособностью проявлять уважение к родному языку супруга (супруги), к национальным обычаям, традициям. Все эти факторы могут привести к такому обострению противоречивых потребностей супругов, при котором их совместная жизнь становится невозможной. Вместе с тем конфликты на почве национальных разногласий возникают лишь в проблемных и нестабильных семьях, в отличие от стабильных межэтнических союзов, где они конструктивно решаются.

Таким образом, межэтническая семья в современных условиях актуализации национальных ценностей испытывает более серьезные трудности, чем моноэтническая.

Особенности функционирования национально-смешанных семей, динамика межэтнической брачности опосредуются специфическими для данных культур имплицитными концепциями личности, способами восприятия и особенностями образа мыслей, которые связывают с понятием «менталитет», выражающимися в специфических для данной общности формах этносоциотипических моделей поведения.

Таким образом, одним из основных социокультурных факторов межэтнической брачности в современных условиях, по нашему мнению, является менталитет. Так, в период кризиса, потери прежних стабильных ценностей актуализируются традиционные этнические ценности, стереотипы, в которых личность находит опору, психологическую защищенность.

Так, в общественном сознании адыгов актуализируется всеобъемлющий этнический стереотип «адыгагъэ».

Рост идентификации с наиболее стабильной группой - этносом - в период потери казавшихся незыблемыми факторами идентификации - с советским народом, коллективом и пр. - является фактором, детерминирующим отрицательную динамику межэтнической брачности.

Эмпирическое исследование по выявлению личностных социально-перцептивных особенностей супругов, состоящих в моно- и межэтническом браке, подтвердило гипотезу о том, что выход за рамки своей этнической общности обусловлен ситуационно, внешними факторами, а не личностными особенностями.

Социокультурным фактором, обусловливающим отрицательную динамику межэтнической брачности в Адыгее, является тип культуры по отношению к «Я» и «Другим». Для культуры адыгов, в частности, приоритетной является ориентация на взаимозависимость, включенность в референтную группу, модель «Взаимозависимого Я» в отличие от западной модели «Независимого Я». В условиях идентификации с этнической группой отказ от межэтнического брака является фактором включенности личности в референтную группу.

Итак, в условиях системного кризиса социокультурными факторами как внутренне, так и внешне обусловленными, влияющими на межэтническую брачность, являются культура в широком смысле и этническая культура с ее традициями и ценностями; менталитет поликультурного общества как «мировидение» конкретной социетальной общности. Являясь отражением системы реальных связей объективного мира, обусловливая социальное настроение индивида и социетальной общности в ответ на формальные влияния в процессе реформирования общества, менталитет выступает фактором, обусловливающим процессы в социально-духовной сфере, оказывает влияние на все сферы жизнедеятельности индивида, в том числе на процессы семейно-брачных отношений.

Если процессы общественных преобразований идут с учетом менталитета, согласно принципам приемственности, «совмещения» старых и новых ценностей, ускоряются процессы адаптации личности в новых социокультурных условиях, осуществляется постепенное изменение менталитета.

Напротив, насильственное внедрение новых ценностных ориентаций в социокультурную среду обусловливает процессы социального дискомфорта, маргинализацию сознания индивидов, потребность «спрятаться в раковину».

Актуализация этнических ценностей, желание стабильности, интимности в семейных отношениях на основе принятых, не всегда осознаваемых стереотипов поведения и мышления, распространенных в родственной этнической среде, вносит определенную долю нестабильности. Однако социальное регулирование, а также системы воспитания, взаимоотношения людей, принятые в данной социетальной общности, традиции, верный выбор социальной роли индивидом в новых социокультурных условиях, способны стабилизировать ситуацию, актуализировать культурные установки сознанием, реализовать позитивные стереотипы взаимоотношений, например, толерантность, т.е. терпимое отношение к иной культуре, религии, несмотря на то, что состояние межэтнической брачности характеризуется отрицательной динамикой в переходный период.

Изучение социокультурных факторов, оказывающих влияние на процессы межэтнической брачности в переходном обществе, показало, что социально-экономический и политический кризис, повышая вероятность деструктивных изменений в социально-духовной сфере, вместе с тем способствует активизации позитивного потенциала традиций и культурных ценностей, этностереотипных представлений, свойственных для социетальной общности, обеспечивающих адаптацию личности и общества в новых социокультурных условиях, формированию гражданской идентичности.

Наши исследования подтверждают зависимость уровня положительной динамики межэтнической брачности от уровня толерантности социетальных групп к иной культуре, религии, традициям и наоборот.

Реализация задач исследования позволяет констатировать, что в условиях нестабильности растет значимость социокультурных факторов, их влияние на процессы жизнедеятельности общества, что в значительной степени стабилизирует общественную среду. В то же время мы отмечаем элементы новых межкультурных отношений, новой ценностной системы, ориентирующей общество

158 на формирование гражданской идентичности. Это и понятно. В процессе формирования рыночных отношений, развития структур гражданского общества, социальной мобильности естественным образом, в процессе саморазвития социетальных общностей, создаются новые духовно-культурные конструкты общественного сознания, качественно иной тип толерантности, связанный с развитием гражданской культуры. В условиях реформирования требуется адекватное социальное регулирование, обеспечивающее самоорганизацию, саморазвитие, выбор социальных ролей социетальными общностями согласно этнической идентичности, менталитету и с учетом традиций народов.