автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Социокультурный облик уездных городов Саратовской губернии в конце XIX - начале XX веков
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бухарова, Юлия Александровна
Введение
Глава I. Общая характеристика городского населения Саратовской губернии конца XIX - начала XX веков
1.1. Социальный, национальный и конфессиональный состав уездных городов Саратовской губернии
1.2. Мещане и купцы как основные представители городского сословного общества
Глава II. Основные направления социально-культурного развития уездных городов Саратовской губернии
11.1. Социально-культурная и благотворительная деятельность государственных и общественных организаций Саратовской губернии
11.2. Развитие уездной городской инфраструктуры 107 ПЗ. Организация досуга населения уездных городов Саратовской губернии 129 Заключение 149 Список источников и литературы 155 Приложение
Введение диссертации2006 год, автореферат по культурологии, Бухарова, Юлия Александровна
Актуальность темы исследования. Современная социокультурная ситуация характеризуется небывалым взлетом интереса как научного, так и общественного к проблемам культуры. Изучение провинциальной культуры уездных городов в условиях реализации задачи сохранения культурного наследия в этой связи занимает особо значимое место.
Под термином провинциальная культура в современной науке понимается своеобразный типологический феномен духовного бытия, обладающий рядом специфических качеств и свойств. Социально-экономические и историко-культурные изменения здесь происходили значительно медленнее, чем в столицах. На рубеже XIX - XX веков в провинции проявляется тенденция изменения ментальности жителей вследствие повышения оценки собственных экономических и культурных возможностей, и происходит обновление всех сторон жизни. Изучение культуры этого периода представляется очень актуальным, т.к. оно способствует формированию более полной картины культурной жизни России во всех ее проявлениях и многообразии, помогает понять всю ценность социокультурной жизни провинции как единого организма.
Актуальность темы исследования обуславливается также возросшим интересом отечественной науки к осмыслению формирования социальной структуры российского общества, социальной истории. До сих пор в историографии отсутствует комплексный подход к рассмотрению провинциальной России как сложного социокультурного образования. Изучение облика уездных городов Саратовской губернии является частью решения этой важной научной задачи. Уровень социально-культурного развития общества влияет на выбор исторического пути страны, на взаимоотношения социальных слоев и групп российского общества.
Одной из насущных проблем является выяснение роли отдельных слоев и сословий в развитии культуры в переломные периоды общественных преобразований. В XIX - начале XX века значительный вклад в социальнокультурное развитие России вносило купеческое и мещанское сословие. Исследование социальной структуры и культурного развития уездных городов Саратовской губернии дает возможность представить социокультурный облик российского города в целом.
Степень разработанности темы. Изучение вопросов провинциальной культуры начинается еще в XIX веке. Провинция и ее интеллигенция стали объектом пристального внимания русского ученого А.П. Щапова1. Подробное изучение читательских вкусов, характеристика читателей из привилегированных классов, сведения о провинциальных библиотеках отражены в работах Н.А. Рубакина, В.П. Вахтерова, А.С. Пругавина2. Проблемам распространения образования посвящены работы В.П. Вахтерова и В.И. Чарно-лусского3.
Развитие драматического театра в России, антрепренерская и актерская деятельность, анализ репертуара местных театральных трупп рассматриваются в работах Д. Гарина, И.О. Щеглова4.
В отечественной историографии 1930-50-е годы отмечены тем, что разработка вопросов культуры и искусства была приостановлена по социально-экономическим и идеологическим причинам, а также вследствие военных событий. Больший акцент при изучении делался на рассмотрение социальной и экономической политики правительства.
Изучение культуры в целом и в отдельных регионах в частности вновь начинается примерно со второй половины 1970-х годов, когда публикуются исследовательские работы, базирующиеся не на традиционном, формацион-ном подходе, при котором история культуры рассматривается по «остаточному» принципу, а на принципиально ином подходе к изучению истории
1 См.: Щапов А.П. Социально-педагогические условия умственного развили русского народа. СПб., 1870.
2 См.: Рубакин Н.А. Книжное оскуднение. // Русское богатство. СПб., 1893, №11; Вахтеров В. П. Книжные склады в провинции //Русская школа. СПб., 1894, №1; Пругавин А.С. Запросы народа и обязанности интеллигенции в области просвещения и воспитания. СПб., 1895.
3 См.: Вахтеров В.П. Спорные вопросы образования. М., 1907; Он же. Условия распространения образования в народе. М„ 1895; Чарнолусский В.И. Частная инициатива в деле народного образования. СПб., 1909.
4 См.: Гарин Д. Театральные ошибки. М., 1901; Щеглов И.О. Народ и театр. СПб., 1911.; Щеглов И.О. Народ и театр. СПб., 1911. культуры: более теоретически и философски осмысленном, методологически продуманном, где культура выступает как основополагающая сторона бытия.
В этот период выходят работы Г.Г. Стернина, С.С. Дмитриева, Э.С. Маркаряна1. Среди отечественных исследователей отдельными проблемами изучения характерных черт менталитета русского человека в рассматриваемый период занимались М.М. Бахтин, B.C. Библер, С.И. Вели-ковский, А.Я. Гуревич2. Позднее разрабатывается понятийно-терминологический аппарат, концептуальные подходы к изучению культуры рубежаXIX-начала XX веков и других периодов3.
Особо следует сказать о шеститомном издании «Очерков русской культуры XIX века». Оно продолжает многотомный труд по истории отечественной культуры XIII-XVIII вв., выпущенный издательством МГУ в 1969-1990 гг. В «Очерках» впервые предпринята попытка дать широкую картину социокультурного состояния и развития русского города, столичного и провинциального, на протяжении всего XIX столетия4.
Изучение социокультурных проблем в настоящее время продолжает увеличиваться и, прежде всего это проявляется в изучении местной, региональной истории, о чём говорят диссертационные исследования последних лет5.
В отечественной историографии русского города начало детального изучения было положено в 20-е гг. XX века. Это время больших успехов в
1 См.: Стернин Г.Г. Художественна жизнь России на рубеже XIX-XX вв. М., 1974; Дмитриев С.С. Очерки русской культуры. М., 1979; Маркарян B.C. Проблема целостной характеристики предмета истории культуры / История СССР. 1979. №6; Моль А. Социодинамика культуры. М., 1973; Художественная культура конца XIX-начала XX веков. (1895-1907гг.) кн. 1-2, М., 1968-1969.
2 См. : Бахтин М.М. К философии поступка// Философия и социология науки и техники. Ежегодник. 19841985. .M., 1986; Библер B.C. От наукоучения - к логике культуры. M., 1990; Гуревич А.Я. Категории средневековой культуры. М.,1987.
3 См.: Гуревич А.Я. Исторический синтез и Школа "Анналов" M., 1993; Лихачев Д.С. Заметки о русском. М., 1984; Лотман Ю.М. Культура и взрыв. M., 1992; Кондаков И.В. Введение в историю русской культуры. М., 1994.
4 См.: Очерки русской культуры XIX в. Т.1. Общественно-культурная среда. М., 1998.
3 См.: Иванова А.Н. Социокультурные процессы в деревне Центрально-промышленного района в к. XIX в. н. XX в. (на материалах Владимирской, Московской, Тверской губерний), дисс. канд. ист. наук. М., 2003; Платонова Т.В. Провинциальное дворянство в н. XVIII первой половине XIX в. (по материалам Саратовской губернии), дисс. канд. ист. наук. Саратов., 2002; Медведев Ю.В. Роль московского купечества в социально-культурном развитии России середине XIX в. - н. XX в. дисс. канд. ист. наук. М., 1996; Судовиков M.C. Общественно-политическая деятельность провинциального купечества России во второй половине XIX в. - н. XX в. (по материалам Вятской губернии), дисс. канд. ист. наук. М., 2000. отечественном краеведении, когда изучению города отводилась большая роль. В этом отношении представляют интерес работы И.М. Гревса и Н.П. Анциферова1. Они стояли у основания отечественной урбанистики. Выработанный ими целостный взгляд на городскую среду весьма плодотворен при изучении культурных процессов в городе. Впервые в исследованиях был поставлен вопрос о роли города как центра генерации культурных ценностей, синтеза новаций и традиций в культуре, об изучении городской культуры как социально-исторического феномена.
В последующие годы интерес отечественных исследователей в основном сосредоточился на анализе социально-экономических и демографичел ских процессов в позднефеодальном городе . Достаточно устойчив интерес к истории города был и у ученых-этнографов3.
Практически не изучался как самостоятельная научная проблема пореформенный город. К числу малоизученных проблем следует отнести и культурную жизнь города, его роль в культурном развитии общества вообще. В исследовании позднефеодального города выделяются работы П.Г. Рыпдзюнско-го как своей фундаментальностью, так и разнообразием проблем, которые интересовали ученого4.
В работах современных исследователей не только русского, но и западноевропейского города сложился новый подход к его изучению, который учитывает полифункциональность города, постоянные сочетания в нем функций экономических с административными и культурными5.
1 См.: Гревс И.М. Монументальный город и исторические экскурсии // Анциферовские чтения. Л., 1989; Экскурсия в культуру/ под ред. И. М Гревса, 1925; Анциферов Н.П. Пути изучения города как социального организма. Л., 1926; Анциферов Н.П., Анциферова Т. Книга о городе. Т. 1-3. Л., 1926.
2 См.: Клокман Ю.Р. Социально-экономическая история русского города. Вторая половина XVIII в. М., 1967; Во-дарский Я.Е. Промышленные селения Центральной России за 100 лет (1811-1913 г.). Статистические очерки. М„ 1956; Кабузан В.М. Народонаселение России в XVIII в. первой половине XIX в. (по материалам ревизий). М.,1963.
3 См.: Рабиновича М. Г. Очерки этнографии русского феодального города: горожане, их общественный и домашний быт. М., 1978.; Он же Очерки материальной культуры русского феодального города. М., 1988.
4 См.: Рындзюнский П.Г. Городское гражданство дореформенной России. М., 1958; Он же. Городское население// Очерки экономической истории России первой половины XIX в. М., 1959; Он же. Изучение городов России первой половины XIX в. // Города феодальной России. М., 1966.
5 См.: Кошман Л.В. Город в общественно-культурной жизни; Шевырев А.П. Культурная среда столичного города. Петербург и Москва; Козляков, Севастьянова А.А. Культурная среда провинциального города. / Очерки русской культуры XIX века. Т. 1. Общественно-культурная среда. М., 1998.
Для историков, социологов и культурологов проблема исследования социокультурной модернизации различных слоев российского общества актуализировалась в 1990 гг. Термин «социокультура» в числе первых ввел в научный оборот русский философ и социолог П.А. Сорокин, но он не дал этому понятию полного определения. Задачу эту ставили в своих исследованиях многие ученые, вводя такие понятия, как социокультурный подход, социокультурная система, социокультурная среда.
Исследователи Ю.Г. Волков, B.C. Поликарпов под социокультурной системой понимают систему, связанную социальными, культурными и психическими аспектами человеческой природы. Социальные и культурные структуры взаимно усиливают друг друга, динамизируют целостную социокультурную систему, способствуют распространению новых культурных ценностей стимулируя эволюцию групповых интересов1. Социокультурная среда - это комплексное понятие, включающее в себя механизм распространения культуры через образование, театр, средства связи, книжную торговлю, издательское дело.
В настоящем диссертационном исследовании под социокулътурой понимается определенная культурно-историческая среда, которая формирует психологию, нравственные, культурные ценности, мировоззрение и социальные представления социума.
Социальные и культурные вопросы развития уездных городов Саратовской губернии в разные исторические периоды привлекали внимание исследователей. Численность, социальный состав, как отдельных категорий, так и всего населения Саратовской губернии рассматривали И.Н. Кокшайл ский, А.А. Мальков , изучая население не только Саратова, но и его уездных городов. Мещанскому сословию Саратовской губернии посвящена работа
1 Волков Ю.Г., Поликарпов B.C. Энциклопедический словарь. Человек. М., 2000. С.291.
2 См.: Кокшайский И.Н. Предварительные данные переписи населения г. Саратова и его пригородов, произведенной в 1916 г. Саратов., 1916; Мальков А.А. Естественное движение населения Саратовской губернии за период 1941-1925 гг. Саратов., 1926; Минх А.Н. Историко-географический словарь Саратовской губерни. Т. 1, вып. 1, Саратов., 1898; Горбунова О.Л., Горюнова З.А., Дмитриева O.H. Благотворители и меценаты Саратовского края (история и современность)/ Саратовское Поволжье в панораме веков. История, традиции, проблемы. Саратов., 2000; Леопольдов А. Статистическое описание Саратовской губернии. СПб., 1831; Исторический очерк Саратовского края. М., 1848; Ершов А. Очерк чернорабочего движения в Саратовском крае. Саратов, 1909; Клячко А.Х. Материалы о положении рабочих Саратовской губернии//Труды Саратовского экономического института. 1949. Т.2.
И.А. Ганна1, в которой автор, изучая быт, право на вступление и выхода из данного сословия, приходит к выводу о неспособности большинства мещан платить государственные подати и предлагает ряд мер по изменению этого положения. Работа Т.В. Платоновой посвящена саратовскому дворянству первой половины XIX в. В ней автор рассматривает деятельность сословных дворянских органов, роль дворянства в социокультурной среде губернского города. Национальный состав губернии рассматривали в своих работах Н.А. Смирнова, С.В. Фарфоровский, С.А. Харизометов , изучая не только численный состав населения, особенности его появления в крае, но и образ жизни, род занятий. Изучению истории немцев Поволжья, а именно проблемам духовной культуры, образования посвящены работы Н.Э. Вашкау4.
Исследованию культуры уездных городов, а именно библиотечной деятельности, посвящена работа Ю.А. Владимирова5. В ней автор, изучая библиотеки Вольска и Хвалынска, рассматривал вкусы читателей, причины образования библиотек, степень посещаемости, источники финансирования.
Изучению начального образования в Царицынском уезде посвящено диссертационное исследование Н.А. Арчебасовой6, в котором автор приходит к выводу, что идеи всеобщего начального образования основывались на синтезе образовательных и санитарно-гигиенических требований к условиям жизни учащихся детей и учителей, что позволило достигнуть высокого уровня начального образования в уезде к началу Первой мировой войны. Рас
•j смотрению школ Царицына посвящена работа В. С. Колесниченко . Подробного анализа требует содержание работ краеведа Г.Н. Адриановой, отли См.: Гаи И.А. О настоящем быте мешан Саратовской губернии. СПб., I860.
2 См. : Платонова T.B. Провинциальное дворянство в н. XVIII первой половине XIX в. (по материалам Саратовской губериии). дисс. канд. ист. наук. Саратов., 2002.
3 См.: Смирнова Н.А. Материалы о татарском населении Саратовской гу бернии./ Труды Саратовского областного музея краеведения. Вып. № 4 Саратов 1996; Фарфоровский С.В. Социальный состав калмыков// Труды СУАК. ТА. Вып. 25. Саратов., 1909; Харизометов С.А. Материалы по истории заселения Саратовской губернии. //Труды СУАК. Т. VI. Саратов., 1895.
4 См.: Вашкау Н.Э. Духовная культура немцев Поволжья: проблемы школы и образования. 1764-1914 г. дисс. док. ист. наук. Саратов., 1998;
5 См.: Владимиров Ю. Общественные библиотеки Хвалынска и Вольска // Саратовский сборник 1882, T.2. Саратов., 1882.
6 См.: Арчебасова Н.А. Начальное народное образование в Царицынском уезде Саратовской губернии в 1861-1914 гг. Авторсф. дисс.канд. ист. наук. Волгоград., 2000.
7 См.: Колесниченко В. С. Царицынские школы. История и опыт 1773-1917. Волгоград., 1989. чающихся эмоциональностью, популярным стилем, но не содержащих ссылок на документальные материалы. В первой книге «Из театрального прошлого» автор подробно излагает историю театрального искусства Царицына - Сталинграда, уделяя особое внимание первым годам его становления в к. XIX - н. XX вв. Во втором труде - «Художественный облик Царицына -Сталинграда», исследователь значительно расширяет тему первой книги, обращаясь не только к театру, но и к музыке, кино, цирку. Изучение духовной культуры, театральной жизни, досуга рассматриваются в работах А.В. Мате-рикина, Ю. Дмитриева1.
В 1997 г. вышла монография «Мир и Россияне в XX в.» под редакцией л
Г. В. Орлова, С. И. Рябова, В. И. Томарева , посвященная изучению истории Царицына - Сталинграда - Волгограда в контексте российской и мировой истории. Впервые в центре внимания исторического исследования - человек. В книге анализируется способности той или иной общественной системы создавать условия для реализации политических, социально-экономических, и духовных потребностей личности, гармонизировать интересы различных социальных групп и классов, строить демографически правовое государство, временные рамки исследования охватывают 1861-1997 гг. Это издание интересно тем, что впервые объединяет события в мире, стране, городе и области.
Развитие отдельных городов привлекала внимание местных историков и общественных деятелей. Их перу принадлежат многочисленные очерки, статьи, исследования, рассказывающие об историко-культурном прошлом бывших уездных городов Саратовской губернии3. Эти книги написаны в форме
1 См.: Андрианова Г.Н. Из театрального прошлого. Волгоград, 1985; Она же: Художественный облик Царицына -Сталинграда. Волгоград., 1991. Материкин А.В. Вопросы культуры и образования в материалах и документах деятельности Царицынской Городской Думы (1797-1887). Волгоград., 2003; Историко-культурное наследие города Балашова: проблемы его изучения и охраны. Саратов., 1998. Дмитриев Ю. Самородки. Под цирковым шатром. Саратов., 1973; Мухина С.Л Беседа о славной старине Волгоград, 1989.
2 См.: Мир и Россияне в XX в. Волгоград., 1997.
3 См.: Очерки истории Саратовского Поволжья / под ред. Пороха И.В. Т. 1, Саратов., 1992; Аненков Б.П. Аткар-ский край. Аткарск., 2001; Игнатьев B.H. Лебединский М.И. Город Аткарск. Саратов., 1981; Петровск - 300 лет к Основанию. Петровск., 1997; Вольск. Вчера, сегодня, завтра. Записки краеведов. Саратов., 1995; Балашов - уездный город 1780-1928. Балашов., 1997; Печурин Е.А., Ганонин B.B. Город Балашов. Саратов., 1979; Кутырев П.Г. Чулков А.Г. Город Вольск. Саратов., 1985; А. Терещенко. Царицын и Дубовский посад. СПб., 1948; Водолагин М. А. Очерки истории Волгограда. 1589-1967. M., 1969; Волгоград. Четыре века истории. / Томарев В.И. Волгоград, 1989; Хвалынск: Портрет города. М., 2001; Историко-культурное наследие города Бапошова: проблемы его изучения и охраны. Саратов., 1998; Воробьев А.Ф. Ежов Н.И. Развитие служб здравоохранения Царицына - Сталинграда - Волгограда. Волгоград 1994. популярного изложения основных событий городской истории и носят чисто познавательный характер. Эта литература основывалась на личных наблюдениях авторов, статистических подсчетах, опросах современников и лишь в незначительной степени - на архивных источниках.
Анализ научной литературы XIX - XX вв., посвященной истории культуры провинциальной России и изучению культуры уездных городов Саратовской губернии, позволяет сделать выводы о том, что, большинство исследований носило описательный характер, историками был накоплен большой фактический материал. Однако в работах не раскрыты во всей полноте вопросы социально-культурной и благотворительной деятельности государственных учреждений и общественных организаций Саратовской губернии. Мало изученными остаются вопросы организации досуга городского населения, создания городской инфраструктуры.
Цель данной работы: выявить роль уездного города в развитии провинциальной культуры России на примере уездных городов Саратовской губернии.
Для её достижения поставлены следующие задачи:
• охарактеризовать социальную среду города, проанализировав численный, национальный и конфессиональный состав населения уездных городов Саратовской губернии;
• выявить роль городских сословий (мещанства и купечества) в формировании провинциальной культурной среды и реализации культурной политики уездного города;
• исследовать основные направления, задачи, формы и результаты деятельности культурно-просветительских учреждений, показать степень участия благотворительных обществ и общественных организаций в социально-культурном развитии уездных городов;
• определить роль государственных, административных органов и общественных организаций в становлении городской инфраструктуры;
• рассмотреть формы организации свободного времени населения и место досуга в общественно-культурной жизни города.
Объект исследования: уездные города Российской империи конца XIX - начала XX вв., предмет - социальная и культурная среда уездных городов Саратовской губернии.
Территориальные рамки исследования охватывают Саратовскую губернию в границах конца XIX - нач. XX в. Данный регион рассматривается как единое целое, он не находился в изоляции, а являлся активным участником общероссийского культурного и экономического развития. Диссертационное исследование сосредоточено на уездных городах Саратовской губернии - Аткар-ске, Балашове, Вольске, Камышине, Кузнецке, Петровске, Сердобске, Хвалынске, Царицыне.
Хронологические рамки работы охватывают период середины XIX -начала XX вв. Это было время бурного развития капиталистических отношений и возрастания общественно-политической активности всех слоев общества, происходит процесс модернизации России, её сравнительно быстрый экономический рост и как следствие изменение культурного облика. Именно в этот отрезок времени расцветает благотворительность, меценатство, формируется система культурно-просветительских учреждений в российских городах. Данный период берет начало с момента введения «Городового положения», когда городские органы самоуправления, опиравшиеся на самодеятельность широких слоев населения, открыли в городе новую отрасль социального управления.
Верхняя хронологическая грань исследования определена событиями октября 1917 года, в результате которых было прервано эволюционное развитие социокультурных процессов России.
Методология исследования исходит из социокультурного подхода, фиксирующего понимание культуры как широкого комплекса социальных явлений, представляющих собой результаты и средства общественного функционирования и развития. Социокультурный подход - понятие, фиксирующее понимание культуры как широкого комплекса социальных явлений, представляющих собой результаты и средства общественного функционирования и развития. Это не только искусство, наука, система образования и другие духовно-творческие институты и соответствующая им действительность, но и весь комплекс материальной культуры, культуры социальных отношений, политической и т.д.1 Акцент делается не на привычные мысли, что состояние культуры определяется экономикой, а культурное развитие человека - образом жизни, а на то, что в современную эпоху именно культурные факторы в значительной мере определяют и экономический потенциал общества, и стабильность политической системы, демографическую ситуацию и многое другое.
Этот подход позволил раскрыть особенности социальной структуры уездных городов Саратовской губернии и характер её влияния на содержание культурного развития общества. Связанный с ним принцип объективности предусматривает глубокий сравнительный анализ источников. Принцип историзма позволяет рассмотреть деятельность культурно-просветительских учреждений во всем их многообразии и развитии в конкретно-исторических условиях. В исследовании культуры региона применяется и историко-культурологический подход, который помогает проследить изменение качества жизни населения уездных городов в результате влияния целенаправленной деятельности представителей городской общественности.
Диссертация базируется на использовании не только специфических подходов, но и на общенаучных принципах (единства исторического и логического, сравнительно-исторического подхода к анализу объектов исследования, восхождения от общего к частному). Среди них: соотнесение событий культуры рассматриваемого региона с общероссийскими общественно-историческими тенденциями, взаимосвязь различных отраслей культуры. Современное состояние изучения историко-культурных проблем это переход к системному изучению истории культуры. Познание культуры предполагает
1 Энциклопедический словарь по культурологи. M., 1997. С.369. выяснение ее функциональной направленности и закономерности смены стереотипов, выявление причин ускорения или замедления развития, изучение той среды, где формировались новые или сохранялись традиционные элементы. Концентрация внимания непосредственно на уездных городах обусловлена тем, что понятие «культура» является очень широким и включает в себя ряд «субкультур»: столичная, провинциальная, городская, сельская, традиционная, официальная, народная, художественная, техническая и т.д. В исследовании внимание сосредоточено на городской уездной культуре, где город рассматривается как своеобразный социокультурный центр губернии. Кроме того, учитывая, что Саратовская губерния традиционно отличается многонациональным составом, концентрация внимания именно на городской культуре позволяет говорить о проявлениях общероссийской культуры, интегрировавшей в себя культуры различных национальностей. Диссертационное исследование носит междисциплинарный характер, так как затрагивает изучение не только исторических вопросов, но и культурных, социологических.
Источниковая база работы. Для написания диссертационного исследования были использованы опубликованные и неопубликованные источники. Привлекаемые источники с учетом их специфики можно условно разделить на несколько групп.
1. Делопроизводственная документация представлена опубликованными и неопубликованными отчетами городских управ, частных лиц, благотворительных обществ, циркулярными предписаниями губернатора, рапортами и ходатайствами сословных обществ, уставами организаций, документами финансовой отчетности - сметами, балансами, ведомостями, протоколами постановлений Городских Дум1.
1 Доклады Саратовского Губернского Земского Управления по благотворительному отделению. Саратов., 1906; Дополнение к отчету о деятельности Саратовского попечительства о народной трезвости за 1902 г. Саратов: 1903; Отчёт о деятельности Саратовского местного Управления, подведомственных ему учреждений Российского общества Красного креста за 1905 г. Саратов., 1906; Отчёт Саратовского Местного Управления царицынских местных комитетов Общества попечения о раненых и больных воинах, состоявшего под Августейшим покровительством. Саратов., 1877; Сборник циркуляров начальника Саратовской губернии за 1874 г. Саратов., 1875; В Саратовскую городскую Думу Городской управы доклад об участии в организации Всероссийской выставке городского благоустройства в Санкт- Петербурге., Саратов.: 1912.
2. Документы статистики, статистические сборники, отчеты1. Анализ данных документов позволил сравнить численность городского населения, расходы городских властей на образование, благотворительность, благоустройство.
3. Материалы справочного характера (путеводители, словари, справочные книги, адрес-календари)2. В материалах подобного рода содержатся сведения
0 количестве тех или иных учреждений, организаций и месте их расположения, о национальном и конфессиональном составе населения, а также возможность изучения необходимой терминологии.
4. Периодические издания рассматриваемого периода содержат богатый фактический материал по истории культуры Нижнего Поволжья. Материалы периодической печати («Балашовская газета», «Город и деревня», «Царицынский вестник», «Царицынский пасторский листок», «Царицынский трезвенник», «Православный благовестник») позволили изучить вопросы, которые в то время волновали общественность.
Наибольшее количество документального материала отложилось в центральных архивах: Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Государственном архиве Саратовской области (ГАСО), Государственном архиве Волгоградской области (ГАВО). Анализ всего комплекса обнаруженных источников позволяет решить поставленные в работе задачи.
Научная новизна диссертации заключается в том, что на основе междисциплинарного подхода выявлена зависимость культурно-исторических процессов от социальной среды общества. Впервые предпринят комплексный анализ социокультурного облика уездных городов Саратовской губернии через характеристику социальной структуры общества, анализ участия городских слоев общества в формировании культурной среды.
Предметом специального рассмотрения стали проблемы социально-культурной деятельности общественных и благотворительных организаций
1 Статистический обзор Саратовской губернии за 1891 год. Саратов, 1892; Статистический обзор Саратовской губернии за 1905 год. Саратов, 1906; Статистический обзор Саратовской губернии за 1914 год. Саратов, 1915; Саратовский сборник. Материалы для изучения Саратовской губернии. Издание Саратовского Статистического комитета. Т.№2., Саратов., 1882; Саратовский справочный листок. 1867. 23 мая; Проект сметы благотворительных заведений на 1886 г. (составленный ревизионной комиссией и доклады комиссии). Саратов., 1885. Отд. IV.
2 Справочная книга и адрес-календарь г. Саратова на 1906 г. Саратов., 1906; Адрес-календарь Саратовской губернии на 1888 г., Саратов., 1888; Памятная книга Саратовской губернии на 1904 год. Саратов., 1907.
Саратовской губернии, их роли в формирования городской инфраструктуры, организации досуга городского населения. В диссертации осуществлено многоплановое исследование культурной жизни уездных городов Саратовской губернии на рубеже XIX - XX вв., что позволяет воссоздать общую картину важнейших сторон провинциальной культуры, проанализировать взаимодействие культурных процессов в губернии и влияние их на местных жителей; выявлены культурные запросы различных социальных групп и рассмотрена роль городских сословий в культурном развитии региона.
В диссертации впервые вводится в научный оборот ряд архивных материалов по деятельности благотворительных обществ и общественных организаций, что позволило более полно реконструировать картину культурной жизни губерний. Исследование является одной из первых работ, в которой на основе привлечения различных групп источников проведен анализ динамики численности населения уездных городов Саратовской губернии, социального, национального, конфессионального состава населения.
Новизна исследования раскрывается в основных положениях, выносимых на защиту:
1. Сословная структура городского общества на рубеже XIX - XX вв. определяла направление и содержание культурного развития. Культура начала XX в. оставалась еще сословной, представляла собой сложнейшее сочетание культур, порожденных деятельностью различных социальных групп. В конце XIX - начале XX вв. происходит преодоление замкнутости духовного развития различных социальных групп, идет процесс демократизации, диалогич-ность культуры. Взаимовлияние сословных культур по-разному реализовы-валось в городе и деревне, столицах и провинции. Но именно в сочетании этих многочисленных тенденций и развивалась национальная культура.
2. Основным носителем массовой городской культуры было мещанство и купечество. Они составляли средний культурный слой, который должен был нивелировать существовавший в России разрыв между элитарной и народной культурой. Купечество имело больше возможности влиять на городскую жизнь, участвуя в деятельности городских органов самоуправления, благотворительных организациях, выступая в роли меценатов.
3. Социально-культурная деятельность осуществлялась государственными, сословными, профессиональными, конфессиональными и частными организациями. Основными направлениями ее были оказание материальной и благотворительной поддержки, просветительская, образовательная, лечебно-профилактическая работа. Формами благотворительных организаций уездных городов Саратовской губернии выступали благотворительные заведения (детские дома, приюты, дома трудолюбия, учебно-заработные дома, ночлежки) и благотворительные общества (общества вспомоществования, общества пособия бедным, общества трезвости, местные комитеты российского общества Красного креста). Реализация социальной политики государства осуществлялась через деятельность данных учреждений. Работа библиотек и народных читален, обществ трезвости, народных домов была направлена на образование населения, развитие его духовной культуры, на организацию досуга.
4. Важным фактором и одновременно показателем уровня социокультурного развития городов являлось становление городской инфраструктуры. Благоустройство в уездных городах в основном ограничивалось уходом за состоянием центральных улиц, площадей, водопроводов, транспорта, городского освещения. Инициатива в развитии, совершенствовании инфраструктуры городов исходила от органов общественного управления, осуществлялась на городские и частные средства при поддержке губернской администрации.
5. В начале XX века при увеличении городского населения, систематизации и регламентации трудовой деятельности, встает проблема организации свободного времени городского населения. Формирование городской среды было связано с появлением новых форм общения и развлечения: театров, цирка, кинематографа, музеев. Элементом культурного пространства выступали также общественные сады и бульвары. В решении вопросов организации досуга ведущая роль принадлежала городскому обществу, сословным организациям, зажиточному купечеству.
Научно-практическая значимость исследования. Выводы диссертации помогут в научно-исследовательской работе по дальнейшей разработке проблемы вклада городского населения в социально-культурную жизнь российского общества. Материалы исследования могут быть использованы в практической деятельности культурных учреждений и организаций, при разработке спецкурсов по истории края, истории культуры, отечественной истории, а также для чтения лекций с целью популяризации краеведческого материала.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в четырех публикациях, докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях «Философия жизни волжан» в г. Волжском в 2002 г., на IX межвузовской конференции студентов и молодых ученых в г. Волгограде в 2004 г., на научно-методологическом семинаре аспирантов ВГПУ, на областных краеведческих чтениях Волгоградского областного краеведческого музея.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурный облик уездных городов Саратовской губернии в конце XIX - начале XX веков"
Заключение
Состояние культурной среды определяет как распространение культурных новаций, так и сохранение, бережное отношение к традиционной народной культуре. Важным системообразующим фактором культурной среды является механизм функционирования её, к которому относится система образования и культурно-просветительных учреждений, книга, периодика, культурно-информационная система как средство распространения знаний.
Культура конца XIX - начала XX века, оставаясь еще сословной, представляла собой сложнейшее сочетание, порожденных деятельностью различных социальных групп. В XIX в. происходит преодоление замкнутости духовного развития различных социальных групп, идет процесс демократизации культуры, возникает некий полифонизм, диалогичность. Взаимовлияние сословных культур по-разному реализовывалось в городе и деревне, столицах и провинции. Но именно в сочетаниях этих многочисленных тенденций и развивалась национальная культура.
Складывание культурной среды как определенной сферы существования и взаимодействия культурных новаций и традиций — процесс длительный; он ускорялся или замедлялся в зависимости от многих факторов: хозяйственно-экономического состояния региона, административного статуса города, близости к столичным центрам. Наиболее интенсивно этот процесс протекал в пореформенное время. При формировании Саратовской губернии города, уездные, административные центры, создавались по распоряжению правительства. Село возводилось в городское достоинство, крестьянство обращалось в мещанство. Так возник город Вольск из села Малыковки, город Хвалынск из дворцового села Сосновый остров, город Кузнецк из села Труево или Нарышкина, город Балашов из дворцового села Балашево. Слободы Большая Сердоба и Еткара стали городами Сердобском и Аткарском. Став городами по статусу, они продолжали еще долгое время оставаться селами по внешнему виду, по уровню развития.
Культурная среда уездных городов Саратовской губернии складывалась, прежде всего, под влиянием географического расположения губернии. Города находились на пересечении торговых путей, водная артерия - река Волга также играла немаловажное значение, привлекая в губернию массу пришлого населения. Бурное торгово-промышленное развитие губернии в конце XIX - начале XX века оказывало влияние на формирование социокультурной среды города. Население соседних уездов стремилось попасть в город на заработки, поэтому состав его был «разношерстным» и подвижным. С другой стороны, торговое и промышленное развитие городов способствовало росту купеческого сословия. За счет крестьян-отходников быстро росло население некоторых городов и селений. Городское население было полиэтничным: при явном преобладании русских, здесь проживали татары, мордва, чуваши, немцы. По вероисповеданию население также не было однородным, большинство составляли православные и единоверы, затем шли протестанты и мусульмане, раскольники и католики, язычники. Распрей среди населения на национальной и религиозной почве не было.
Городская среда уездных городов Саратовской губернии была представлена в основном мещанами и купцами. Причем достаточно большой процент мещан формировался из крестьянской среды, об этом говорят отчеты мещанских управ. Купечество принимало активное участие в городской жизни, заседало в Думе, открывало благотворительные заведения, принимало участие в создании культурно-просветительских учреждений, в благоустройстве города. Чаще всего оно было также инициатором открытия театров, выступая в роли меценатов.
Капитализм объективно требовал повышения культурного уровня общества, предполагавшего распространение не только элементарной грамотности, но и основательных общеобразовательных и специальных знаний, необходимых для модернизации экономики, расширяющихся областей практической научной, общественной жизни. Отмена крепостной зависимости основной массы населения объективно увеличивала социальные возможного сти для получения образования более широких слоев. В этот процесс была активно вовлечена провинция. Более того, прежде всего здесь и происходили наиболее значительные изменения в общественно-культурной жизни. Социальный динамизм к. XIX - нач.ХХ века проявился в культурном развитии. Одним из путей вхождения нового в культурные традиции было влияние культуры города, прежде всего профессиональной, рожденной потребностями современной эпохи. Это влияние усиливается и становится более заметным в пореформенное время, к концу столетия. Значительную роль в этом сыграл рост грамотности и образованности в среде городских жителей по сравнению с дореформенным временем. Быт и культура дворян, мещан, купцов и других сословий постепенно сближались, но вне деловой сферы сословные различия еще ощущались.
Система образования уездных городов Саратовской губернии была типичной для России начала XX в. В городах преобладали училища, основную массу которых составляли трехклассные с шестилетним курсом обучения. Спецификой образовательной системы уездных городов Саратовской губернии было открытие национальных школ. К национально-религиозным образовательным заведениям в городах и уездах губернии относились немецкие, татарские начальные школы и еврейские хедеры.
Городу в становлении и развитии культурной среды принадлежит наиболее важная роль. Он был центром сосредоточения креативной, созидающей культуры в различных ее областях, здесь находились основные культурно-просветительские институты и учреждения, связанные с развитием профессиональной культуры, формировалась культурно-информационная система, способствующая интеграции культурных процессов города и деревни.
Культура русского города конца XIX - начала XX века сама по себе была многолика. С одной стороны, город был оплотом бюрократии и аппарата власти на местах. Культура города являлась частью официальной культуры, что было вполне естественно. С другой стороны, город становился важнейшим средством модернизации, европеизации общества, формирования и оживления общественного мнения. В городе была представлена и традиционная культура, тесно связанная с мещанской средой. В усложненной структуре городской жизни происходило порой неожиданное пересечение и сочетание различных тенденций многоликой российской культуры, что также служило импульсом для развития новых явлений. Культурная жизнь провинции, по сравнению со столичными центрами, отличалась медленным и спокойным течением.
Город в общественно-культурной жизни выполнял двойную функцию. С одной стороны, город был центром возникновения и развития профессиональной культуры, отражавшей потребности времени, и состояние городской культуры являлось важным элементом культуры общества, с другой — культура города никогда не была замкнутой системой; через разнообразные формы коммуникаций и общения город связан с окружающей его сельской средой, другими городами. Эта связь, развиваясь, способствовала формированию определенного культурного пространства. Провинциальный город составлял существо провинции как культурной среды, поскольку концентрировал в себе различные направления в культуре, как исконные, традиционные для данной провинции.
Утверждение нового «Городового положения» в 1870 г. - это идея общественного участия в управлении, таким путем политическая культура проникала не только в готовую для подобной работы дворянскую среду, но и в купеческую верхушку городов, как раз в это время оформляющуюся в новый социальный слой. Постепенно менялось и качество жизни в уездном городе. Благодаря строительству железных дорог уходило в прошлое обособленность отдельных городов, сокращалось время трансляции культурных явлений, увеличивалась скорость обмена информацией о жизни в разных краях России. Из культурных явлений в рассматриваемый период отметим, прежде всего, состояние печати, театральной жизни городов, библиотек.
Социокультурное пространство городов формировали также общественные организации, благотворительные общества, которые способствовали сглаживанию социальных и культурных противоречий в сословном обществе. С одной стороны, они защищали и поддерживали интересы того или иного сословия, оказывая материальную поддержку, с другой - просвещали, создавая общества вспомоществования нуждающимся учащимся, устраивая благотворительные концерты и спектакли. Общественная и благотворительная деятельность носила многосторонний характер. Она одновременно обуславливалась личными качествами мещан и купцов, религиозными убеждениями, повышением их самосознания, культурного уровня, желанием повысить свой общественный статус.
Показателем уровня развития культуры и фактором её дальнейшего совершенствования стала активно развивающая в губернии сеть культурно-просветительских учреждений. Она включала деятельность библиотек и народных чтений, общества трезвости, создание народных домов, развитие книжной торговли и печати. Деятельность данных учреждений была направлена на образование населения, приобщение его к культурной жизни города. Результаты были неоднозначны. Они, прежде всего, были нацелены на просвещение «простого» населения, мещанства и крестьянства.
Социокультурный облик города формировала и городская инфраструктура. Уездные города Саратовской губернии, были мало благоустроены. Несмотря на то, что во многих из них были проведены водопровод и канализация, мощение улиц и разбиты городские сады, в целом многие города оставались маленькими захолустными городками с деревянной архитектурой, редким освещением улиц. Однако не все города имели такое бурное торгово-промышленное развитие как Царицын, Вольск, Балашов, где раньше всех появилось электрическое освещение, водопровод и даже трамваи. Кроме того, зачастую сами городские власти не всегда были заинтересованы в культурно-просветительском развитии города, что объяснялось их пассивностью при решении вопросов благоустройства, образования, открытия библиотек и читален.
Города Нижнего Поволжья выделялись всеобщей антисанитарией, что способствовало развитию частых заболеваний и эпидемий. Городская администрация мало заботилось о благоустройстве городов, основная работа выполнялась городским общественным управлением.
С ростом городского населения остро стала проблема организации досуга, которая к началу XX века заключалась в посещении театра, цирка, кино и городского сада. Несмотря на то, что уездные города Саратовской губернии часто посещали со своими гастролями ведущие артисты того времени, в целом театральная жизнь городов была на низком уровне. Городских обывателей больше привлекали кулачные бои, цирковые представления и кинематограф, который к началу XX века быстро набирает силу. Такой способ проведения досуга объяснялся составом населения, большинство которого было пришлым, рабочим населением. А также высокой ценовой политикой на билеты, которую проводили городские власти. Единственным местом, где можно было посмотреть спектакль по доступной цене, являлся Народный дом, который зачастую играл роль и библиотеки, и театра.
Уездный город, как административный центр, играл большую роль в становлении провинциальной культуры. Развиваясь промышленно, он имел достаточный капитал для городского благоустройства, развития культурно-просветительских учреждений, открытия благотворительных обществ. Государство же при решении данных вопросов чаще всего давало отказ либо оставляло право принятия решения за местной администрацией.
Демократизация стала доминирующей тенденцией в развитии всех областей отечественной культуры. Выросли не только культурные запросы народа, но и возможности их удовлетворения. Сократился разрыв в уровне культурной жизни центра и провинции, расширилась сфера духовной жизни всех социальных слоев российского общества; музеи, выставки, библиотеки, театры стали неотъемлемой частью культурной жизни значительной части российского общества, а не только его социальной верхушки.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурный облик уездных городов Саратовской губернии в конце XIX - начале XX веков"
На правах рукописи
БУХАРОВА Юлия Александровна
СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ОБЛИК УЕЗДНЫХ ГОРОДОВ САРАТОВСКОЙ ГУБЕРНИИ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ
24.00.01 - теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Волгоград 2006
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Болотова Елена Юрьевна
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Орлов Геннадий Владимирович
кандидат исторических наук, доцент Арчебасова Надежда Анатольевна
Ведущая организация: Астраханский государственный университет
Защита состоится «3» июля 2006 г. в 10.30 час. на заседании диссертационного совета КМ 208.00.04 при Волгоградском государственном медицинском университете (400131, г. Волгоград, пл. павших Борцов, 1) в ауд. 4-07.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.
Автореферат разослан «У 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета/^ И.К. Черёмушникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Современная социокультурная ситуация характеризуется небывалым взлетом интереса как научного, так и общественного к проблемам культуры. Изучение провинциальной культуры уездных городов в условиях реализации задачи сохранения культурного наследия в этой связи занимает особо значимое место.
На рубеже XIX — XX веков в провинции проявляется тенденция изменения ментальности жителей вследствие повышения оценки собственных экономических и культурных возможностей, и происходит обновление всех сторон жизни. Изучение культуры этого периода представляется очень актуальным, т.к. оно способствует формированию более полной картины культурной жизни России во всех ее проявлениях и многообразии, помогает понять всю ценность социокультурной жизни провинции как единого организма.
Актуальность темы исследования обуславливается также возросшим интересом отечественной науки к осмыслению формирования социальной структуры российского общества, социальной истории. До сих пор в историографии отсутствует комплексный подход к рассмотрению провинциальной России как сложного социокультурного образования. Изучение облика уездных городов Саратовской губернии является частью решения этой важной научной задачи. Уровень социально-культурного развития общества влияет на выбор исторического пути страны, на взаимоотношения социальных слоев и групп российского общества.
Одной из насущных проблем является выяснение роли отдельных слоев и сословий в развитии культуры в переломные периоды общественных преобразований. В XIX - начале XX века значительный вклад в социально-культурное развитие России вносило купеческое и мещанское сословие. Исследование социальной структуры и культурного развития уездных городов Саратовской губернии дает возможность представить
социокультурный облик российского города в целом.
Степень разработанности темы. Изучение вопросов провинциальной культуры начинается еще в XIX веке. Провинция и ее интеллигенция стали объектом пристального внимания русского ученого А.П. Щапова1. Подробное изучение читательских вкусов, характеристика читателей из привилегированных классов, сведения о провинциальных библиотеках отражены в работах H.A. Рубакина, В.П. Вахтерова, A.C. Пругавина2. Проблемам распространения образования посвящены работы В.П. Вахтерова и В.И. Чарнолусского3.
Развитие драматического театра в России, антрепренерская и актерская деятельность, анализ репертуара местных театральных трупп рассматриваются в работах Д. Гарина, И.О. Щеглова4.
В отечественной историографии 1930-50-е годы отмечены тем, что разработка вопросов культуры и искусства была приостановлена по социально-экономическим и идеологическим причинам, а также вследствие военных событий. Больший акцент при изучении делался на рассмотрение социальной и экономической политики правительства.
Изучение культуры в целом и в отдельных регионах в частности вновь начинается примерно со второй половины 1970-х годов, когда публикуются исследовательские работы, базирующиеся не на традиционном, формационном подходе, при котором история культуры рассматривается по «остаточному» принципу, а на принципиально ином подходе к изучению истории культуры: более теоретически и философски осмысленном, методологически продуманном, где культура выступает как основополагающая сторона бытия.
1 См.: Щапов А.П. Социально-педагогические условия умственного развития русского народа. СПб., 1870.
2 См.: Рубакин H.A. Книжное оскуднение // Русское богатство. СПб., 1893, Ка 11; Вахтеров В. П. Книжные склады в провинции // Русская школа. СПб., 1894, Х&1; Пругавин A.C. Запросы народа и обязанности интеллигенции в области просвещения и воспитания. СПб., 1895.
3 См.: Вахтеров В.П. Спорные вопросы образования. М., 1907; Он же. Условия распространения образования в народе. М., 1895; Чарнолусский В.И. Частная инициатива в деле народного образования. СПб., 1909.
4 См.: Гарин Д. Театральные ошибки. М., 1901; Щеглов И.О. Народ и театр. СПб., 1911.
В этот период выходят работы Г.Г. Стернина, С.С. Дмитриева, Э.С. Маркаряна1. Среди отечественных исследователей отдельными проблемами изучения характерных черт менталитета русского человека в рассматриваемый период занимались М.М. Бахтин, B.C. Библер, С.И. Великовский, А.Я. Гуревич3. Позднее разрабатывается понятийно-терминологический аппарат, концептуальные подходы к изучению культуры рубежа XIX — начала XX веков и других периодов3.
Особо следует сказать о шеститомном издании «Очерков русской культуры XIX века». Оно продолжает многотомный труд по истории отечественной культуры XIII-XVIII вв., выпущенный издательством МГУ в 1969-1990 гг. В «Очерках» впервые предпринята попытка дать широкую картину социокультурного состояния и развития русского города, столичного и провинциального, на протяжении всего XIX столетия4.
Изучение социокультурных проблем в настоящее время продолжает увеличиваться и, прежде всего это проявляется в изучении местной, региональной истории, о чём говорят диссертационные исследования последних лет5.
В отечественной историографии русского города начало детального изучения было положено в 20-е гг. XX века. Это время больших успехов в отечественном краеведении, когда изучению города отводилась большая роль. В этом отношении представляют интерес работы И. М. Гревса и Н. П.
1 См.: Стернин Г.Г. Художественна жизнь России на рубеже XIX-XX вв. М., 1974; Дмитриев С.С. Очерки русской культуры. М.( 1979; Маркарян B.C. Проблема целостной хараетеристики предмета истории культуры / История СССР. 1979. № 6; Моль А. Социодинамика культуры. М, 1973; Художественная культура конца Х1Х-начала XX веков. (18951907гг.) кн. 1-2, М-, 1968-1969.
2 См.: Бахтин М.М. К философии поступка// Философия и социология науки и техники. Ежегодник. 1984-1985. .М., 1986; БиблерВ.СОгнаукоучения-к логике культуры. M., 1990; Гуревич А.Я. Категории средневековой культуры. М.,1987.
3 См.: Гуревич А.Я. Исторический синтез и Школа "Анналов" М., 1993; Лихачев Д.С. Заметки о русском. М., 1984; Лотман Ю.М. Культурам взрыв. М., 1992; Кондаков И.В. Введение в историю русской культуры. М., 1994.
4 См.: Очерки русской культуры XIX в. T.I. Общественно-культурная среда. М., 1998.
5 См.: Иванова А.Н. Социокультурные процессы в деревне Центрально-промышленного района в к. XIX в. н. XX в. (на материалах Владимирской, Московской, Тверской губерний). Дисс... канд. ист. наук. М., 2003; Платонова Т.В. Провинциальное дворянство в начале XVIII первой половине XIX вв. (по материалам Саратовской губернии). Дисс... канд. ист.'наук. Саратов, 2002; Медведев Ю.В. Роль московского купечества в социально-культурном развитии России середине XIX в. - н. XX в. Дисс... канд. ист. наук. М., 1996; Судовиков М.С. Общественно-политическая деятельность провинциального купечества России во второй половине XIX в. - н. XX в, (по материалам Вятской губернии). Дисс... канд. ист. наук. М., 2000.
Анциферова1. Они стояли у основания отечественной урбанистики. Выработанный ими целостный взгляд на городскую среду весьма плодотворен при изучении культурных процессов в городе. Впервые в исследованиях был поставлен вопрос о роли города как центра генерации культурных ценностей, синтеза новаций и традиций в культуре, об изучении городской культуры как социально-исторического феномена.
В последующие годы интерес отечественных исследователей в основном сосредоточился на анализе социально-экономических и демографических процессов в позднефеодальном городе2. Достаточно устойчив интерес к истории города был и у ученых-этнографов3.
Практически не изучался как самостоятельная научная проблема пореформенный город. К числу малоизученных проблем следует отнести и культурную жизнь города, его роль в культурном развитии общества вообще. В исследовании позднефеодального города выделяются работы П.Г. Рындзюнского как своей фундаментальностью, так и разнообразием проблем, которые интересовали ученого4.
В работах современных исследователей не только русского, но и западноевропейского города сложился новый подход к его изучению, который учитывает полифункциональность города, постоянные сочетания в нем функций экономических с административными и культурными5.
Социальные и культурные вопросы развития уездных городов
1 См. : Гревс И.М. Монументальный город и исторические экскурсии // Анциферовские чтения. Л., 1989; Экскурсия в культуру / Под ред. И. М Гревса, 1925; Анциферов Н.П. Пути изучения города как социального организма. Л., 1926; Анциферов Н.П., Анциферова Т. Книга о городе. Т. 1-3. Л., 1926.
2 См. : Клокман Ю.Р. Социально-экономическая история русского города. Вторая половина XVIII в. М , 1967; Водарский Я.Е. Промышленные селения Центральной России за 100 лет (1811-1913 г.). Статистические очерки. М., 1956; Кабузан В.М. Народонаселение России в XVIII в. первой половине XIX в. (по материалам ревизий). М~, 1963.
1 См.: Рабиновича М. Г. Очерки этнографии русского феодального города: горожане, их общественный и домашний быт. М., 1978.; Он же Очерки материальной культуры русского феодального города. М., 1988. 4 См.: Рыодзюнский П.Г. Городское гражданство дореформенной России. М., 1958; Он же. Городское население// Очерки экономической истории России первой половины XIX в. М., 1959; Он же. Изучение городов России первой половины XIX в. // Города феодальной России. М., 1966.
3 См.: Кошман Л.В. Город в общественно-культурной жизни; Шевырев А.П. Культурная среда столичного города.
Петербург и Москва; Козляков, Севастьянова А.А. Культурная среда провинциального города. / Очерки русской
культуры XIX века. Т. 1. Общественно-культурная среда. М., ] 998.
Саратовской губернии в разные исторические периоды привлекали внимание исследователей.
Численность, социальный состав, как отдельных категорий, так и всего населения Саратовской губернии рассматривали И.Н. Кокшайский, A.A. Мальков1, изучая население не только Саратова, но и его уездных городов. Мещанскому сословию Саратовской губернии посвящена работа И.А. Ганна2, в которой автор, изучая быт, право на вступление и выхода из данного сословия, приходит к выводу о неспособности большинства мещан платить государственные подати и предлагает ряд мер по изменению этого положения. Работа Т.В. Платоновой3 посвящена саратовскому дворянству первой половины XIX в. В ней автор рассматривает деятельность сословных дворянских органов, роль дворянства в социокультурной среде губернского города. Национальный состав губернии рассматривали в своих работах H.A. Смирнова, C.B. Фарфоровский, С.А. Харизометов4, изучая не только численный состав населения, особенности его появления в крае, но и образ жизни, род занятий. Изучению истории немцев Поволжья, а именно проблемам духовной культуры, образования посвящены работы Н.Э. Вашкау5.
Исследованию культуры уездных городов, а именно библиотечной деятельности, посвящена работа Ю.А. Владимирова6. В ней автор, изучая библиотеки Вольска и Хвалынска, рассматривал вкусы читателей, причины
1 См. : Кокшайский И.Н. Предварительные данные переписи населения г. Саратова н его пригородов, произведенной в 1916 г. Саратов.. 1916; Мальков А,А. Естественное движение населения Саратовской губернии за период 1941-1925 гг. Саратов., 1926; Минх А. Н. Историко-географический словарь Саратовской губерни. Т. 1, выл. 1, Саратов., 1898; Горбунова О.Л., Горюнова З.А., Дмитриева O.H. Благотворители и меценаты Саратовского края (история и современность) / Саратовское Поволжье в панораме веков. История, традиции, проблемы. Саратов, 2000.
2 Ган И.А. О настоящем быте мещан Саратовской губернии. СПб., 1860.
3 См. : Платонова Т.В. Провинциальное дворянство в н. XVIII первой половине XIX в. (по материалам Саратовской губернии). Дисс... кацд. ист. наук. Саратов, 2002.
4 Смирнова Н.А. Материалы о татарском населении Саратовской губернии./ Труды Саратовского областного музея краеведения. Вып. № 4 Саратов, 1996; Фарфоровский C.B. Социальный состав калмыков// Труды СУАК. Т.4. Вып. 25. Саратов, 1909; Харизометов С.А. Материалы по истории заселения Саратовской губернии. //Труды СУАК. T. VI. Саратов, 1895.
3 Вашкау Н.Э. Духовная культура немцев Поволжья: проблемы школы и образования. 1764-1914 г. Дисс.. д-ра. ист. наук. Саратов, 1998;
6 См. : Владимиров Ю. Общественные библиотеки Хвалынска и Вольска // Саратовский сборник 1882 г. Т.2. Саратов, 1882.
образования библиотек, степень посещаемости, источники финансирования.
Изучению начального образования в Царицынском уезде посвящено диссертационное исследование H.A. Арчебасовой1, в котором автор приходит к выводу, что идеи всеобщего начального образования основывались на синтезе образовательных и санитарно-гигиенических требований к условиям жизни учащихся детей и учителей, что позволило достигнуть высокого уровня начального образования в уезде к началу Первой мировой войны. Рассмотрению школ Царицына посвящена работа В. С. Колесниченко2.
Подробного анализа требует содержание работ краеведа Г.Н. Андриановой, отличающихся эмоциональностью, популярным стилем, но не содержащих ссылок на документальные материалы. В первой книге «Из театрального прошлого» автор подробно излагает историю театрального искусства Царицына — Сталинграда, уделяя особое внимание первым годам его становления в к. XIX - н. XX вв. Во втором труде - «Художественный облик Царицына — Сталинграда», исследователь значительно расширяет тему первой книги, обращаясь не только к театру, но и к музыке, кино, цирку. Изучение духовной культуры, театральной жизни, досуга рассматриваются в работах A.B. Материкина, Ю. Дмитриева3.
В 1997 г. вышла монография «Мир и'Россияне в XX в.» под редакцией Г. В. Орлова, С. И. Рябова, В. И. Томарева4, посвященная изучению истории Царицына — Сталинграда - Волгограда в контексте российской и мировой истории. Впервые в центре внимания исторического исследования — человек. В книге анализируется способности той или иной общественной системы создавать условия для реализации политических, социально-экономических,
1 См.: Арчебасова H.A. Начальное народное образование в Царицынском уезде Саратовской губернии в 1861-1914 гг. Автореф. дисс.. .канд. ист. наук. Волгоград, 2000.
2 См.: Колесниченко В. С. Царицынские школы. История и опыт 1773-1917. Волгоград, 1989.
3 См.: Андрианова Г. Н. Из театрального прошлого. Волгоград, 1985; Она же: Художественный облик Царицына — Сталинграда. Волгоград, 1991. Материкин A.B. Вопросы культуры и образования в материалах и документах деятельности Царицынской Городской Думы (1797-1887). Волгоград, 2003; Историко-культурное наследие города Балашова: проблемы его изучения и охраны. Саратов, 1998. Дмитриев Ю. Самородки. Под цирковым шатром. Саратов, 1973; Мухина С. Л Беседа о славной старине Волгоград, 1989.
4 См.: Мир н Россияне в XX в. Волгоград, 1997.
и духовных потребностей личности, гармонизировать интересы различных социальных групп и классов, строить демографически правовое государство, временные рамки исследования охватывают 1861-1997 гг. Это издание интересно тем, что впервые объединяет события в мире, стране, городе и области.
Развитие отдельных городов привлекала внимание местных историков и общественных деятелей. Их перу принадлежат многочисленные очерки, статьи, исследования, рассказывающие об историко-культурном прошлом бывших уездных городов Саратовской губернии1. Эти книги написаны в форме популярного изложения основных событий городской истории и носят чисто познавательный характер. Эта литература основывалась на личных наблюдениях авторов, статистических подсчетах, опросах современников и лишь в незначительной степени - на архивных источниках.
Анализ научной литературы XIX - XX вв., посвященной истории культуры провинциальной России и изучению культуры уездных городов Саратовской губернии, позволяет сделать выводы о том, что, большинство исследований носило описательный характер, историками был накоплен большой фактический материал. Однако в работах не раскрыты во всей полноте вопросы социально-культурной и благотворительной деятельности государственных учреждений и общественных организаций Саратовской губернии. Мало изученными остаются вопросы организации досуга городского населения, создания городской инфраструктуры.
Цель данной работы: выявить роль уездного города в развитии провинциальной культуры России на примере уездных городов Саратовской губернии.
1 См.: Очерки истории Саратовского Поволжья / под ред. Пороха И В. Т. ]. Саратов, 1992; Аненков Б.П. Аткарский край. Аткарск, 2001; Игнатьев В.Н. Лебединский М.И. Город Аткарск. Саратов, 1981; Петровск -300 лет к Основанию. Петровск, 1997; Вольск. Вчера, сегодня, завтра. Записки краеведов. Саратов, 1995; Балашов - уездный город 1780-1928. Балашов, 1997; Печурин Е.А., Ганонин В.В. Город Балашов. Саратов, 1979; Кутырев П.Г.,Чулков А.Г. Город Вольск. Саратов, 1985; Водолагин М. А. Очерки истории Волгограда. 1589-1967. М., 1969; Волгоград. Четыре века истории / Томарев В. И. Волгоград, 1989; Хвалынск: Портрет города. М., 2001.
Для её достижения поставлены следующие задачи:
• охарактеризовать социальную среду города, проанализировав численный, национальный и конфессиональный состав населения уездных городов Саратовской губернии;
• выявить роль городских сословий (мещанства и купечества) в формировании провинциальной культурной среды и реализации культурной политики уездного города;
• исследовать основные направления, задачи, формы и результаты деятельности культурно-просветительских учреждений, показать степень участия благотворительных обществ и общественных организаций в социально-культурном развитии уездных городов;
• определить роль государственных, административных органов и общественных организаций в становлении городской инфраструктуры;
• рассмотреть формы организации свободного времени населения и место досуга в общественно-культурной жизни города.
Объект исследования: уездные города Российской империи конца XIX — начала XX вв., предмет — социальная и культурная среда уездных городов Саратовской губернии.
Территориальные рамки исследования охватывают Саратовскую губернию в границах конца XIX — нач. XX в. Данный регион рассматривается как единое целое, он не находился в изоляции, а являлся активным участником общероссийского культурного и экономического развития. Диссертационное исследование сосредоточено на уездных городах Саратовской губернии — Аткарске, Балашове, Вольске, Камышине, Кузнецке, Петровске, Сердобске, Хвалынске, Царицыне.
Хронологические рамки работы охватывают период середины XIX — начала XX вв. Это было время бурного развития капиталистических отношений и возрастания общественно-политической активности всех слоев общества, происходит процесс модернизации России, её сравнительно
быстрый экономический рост и как следствие изменение культурного облика. Именно в этот отрезок времени расцветает благотворительность, меценатство, формируется система культурно-просветительских учреждений в российских городах. Данный период берет начало с момента введения «Городового положения», когда городские органы самоуправления, опиравшиеся на самодеятельность широких слоев населения, открыли в городе новую отрасль социального управления.
Верхняя хронологическая грань исследования определена событиями октября 1917 года, в результате которых было прервано эволюционное развитие социокультурных процессов России.
Методология исследования исходит из социокультурного подхода, фиксирующего понимание культуры как широкого комплекса социальных явлений, представляющих собой результаты и средства общественного функционирования и развития. Этот подход позволил раскрыть особенности социальной структуры уездных городов Саратовской губернии и характер её влияния на содержание культурного развития общества. Связанный с ним принцип объективности предусматривает глубокий сравнительный анализ источников. Принцип историзма позволяет рассмотреть деятельность культурно-просветительских учреждений во всем их многообразии и развитии в конкретно-исторических условиях. В исследовании культуры региона применяется и историко-культурологический подход, который помогает проследить изменение качества жизни населения уездных городов в результате влияния целенаправленной деятельности представителей городской общественности.
Диссертация базируется на использовании не только специфических подходов, но и на общенаучных принципах (единства исторического и логического, сравнительно-исторического подхода к анализу объектов исследования, восхождения от общего к частному). Среди них: соотнесение событий культуры рассматриваемого региона с общероссийскими
общественно-историческими тенденциями, взаимосвязь различных отраслей культуры.
Источниковая база работы. Для написания диссертационного исследования были использованы опубликованные и неопубликованные источники. Привлекаемые источники с учетом их специфики можно условно разделить на несколько групп.
1. Делопроизводственная документация представлена опубликованными и неопубликованными отчетами городских управ, частных лиц, благотворительных обществ, циркулярными предписаниями губернатора, рапортами и ходатайствами сословных обществ, уставами организаций, документами финансовой отчетности - сметами, балансами, ведомостями, протоколами постановлений Городских Дум1.
2. Документы статистики, статистические сборники, отчеты2. Анализ данных документов позволил сравнить численность городского населения, расходы городских властей на образование, благотворительность, благоустройство.
3. Материалы справочного характера (путеводители, словари, справочные книги, адрес-календари)3. В материалах подобного рода содержатся сведения о количестве тех или иных учреждений, организаций и месте их расположения, о национальном и конфессиональном составе населения, а также возможность изучения необходимой терминологии.
4. Периодические издания рассматриваемого периода содержат богатый фактический материал по истории культуры Нижнего Поволжья. Материалы
1 Доклады Саратовского Губернского Земского Управления по благотворительному отделению. Саратов, 1906; Дополнение к отчету о деятельности Саратовского попечительства о народной трезвости за 1902 г. Саратов: 1903; Отчёт о деятельности Саратовского местного Управления, подведомственных ему учреждений Российского общества Красного креста за 1905 г. Саратов, 1906; Отчёт Саратовского Местного Управления царицынских местных комитетов Общества попечения о раненых и больных воинах, состоявшего под Августейшим покровительством. Саратов, 1877; Сборник циркуляров начальника Саратовской губернии за 1874 г, Саратов, 1875.
2 Статистический обзор Саратовской губернии за 1891 год. Саратов, 1892; Статистический обзор Саратовской губернии за 1905 год. Саратов, 1906; Статистический обзор Саратовской губернии за 1914 год, Саратов, 1915; Саратовский сборник. Материалы для изучения Саратовской губернии. Издание Саратовского Статистического комитета. Т.№2., Саратов, 1882; Саратовский справочный листок. 1867. 23 мая; Проект сметы благотворительных заведений на 1886 г. (составленный ревизионной комиссией и доклады комиссии). Саратов, 1885. Отд. IV.
3 Справочная книга и адрес-календарь г. Саратова на 1906 г. Саратов., 1906; Адрес-календарь Саратовской губернии на 1888 г. Саратов, 1888; Памятная книга Саратовской губернии на 1904 год. Саратов, 1907.
периодической печати («Балашовская газета», «Город и деревня», «Царицынский вестник», «Царицынский пасторский листок», «Царицынский трезвенник», «Православный благовестник») позволили изучить вопросы, которые в то время волновали общественность.
Наибольшее количество документального материала отложилось в центральных архивах: Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Государственном архиве Саратовской области (ГАСО), Государственном архиве Волгоградской области (ГABO). Анализ всего комплекса обнаруженных источников позволяет решить поставленные в работе задачи.
Научная новизна диссертации заключается в том, что на основе междисциплинарного подхода выявлена зависимость культурно-исторических процессов от социальной среды общества. Впервые предпринят комплексный анализ социокультурного облика уездных городов Саратовской губернии через характеристику социальной структуры общества, анализ участия городских слоев общества в формировании культурной среды.
Предметом специального рассмотрения стали проблемы социально-культурной деятельности общественных и благотворительных организаций Саратовской губернии, их роли в формирования городской инфраструктуры, организации досуга городского населения. В диссертации осуществлено многоплановое исследование культурной жизни уездных городов Саратовской губернии на рубеже XIX - XX вв., что позволяет воссоздать общую картину важнейших сторон провинциальной культуры, проанализировать взаимодействие культурных процессов в губернии и влияние их на местных жителей; выявлены культурные запросы различных социальных групп и рассмотрена роль городских сословий в культурном развитии региона.
В диссертации впервые вводится в научный оборот ряд архивных материалов по деятельности благотворительных обществ и общественных
организаций, что позволило более полно реконструировать картину культурной жизни губерний. Исследование является одной из первых работ, в которой на основе привлечения различных групп источников проведен анализ динамики численности населения уездных городов Саратовской губернии, социального, национального, конфессионального состава населения.
Новизна исследования раскрывается в основных положениях, выносимых на защиту:
1. Сословная структура городского общества на рубеже XIX — XX вв. определяла направление и содержание культурного развития. Культура начала XX в. оставалась еще сословной, представляла собой сложнейшее сочетание культур, порожденных деятельностью различных социальных групп. В конце XIX - начале XX вв. происходит преодоление замкнутости духовного развития различных социальных групп, идет процесс демократизации, диалогичность культуры. Взаимовлияние сословных культур по-разному реализовывапось в городе и деревне, столицах и провинции. Но именно в сочетании этих многочисленных тенденций и развивалась национальная культура.
2. Основным носителем массовой городской культуры было мещанство и купечество. Они составляли средний культурный слой, который должен был нивелировать существовавший в России разрыв между элитарной и народной культурой. Купечество имело больше возможности влиять на городскую жизнь, участвуя в деятельности городских органов самоуправления, благотворительных организациях, выступая в роли меценатов.
3. Социально-культурная деятельность осуществлялась государственными, сословными, профессиональными, конфессиональными и частными организациями. Основными направлениями ее были оказание материальной и благотворительной поддержки, просветительская, образовательная, лечебно-профилактическая работа. Формами благотворительных
организаций уездных городов Саратовской губернии выступали благотворительные заведения (детские дома, приюты, дома трудолюбия, учебно-заработные дома, ночлежки) и благотворительные общества (общества вспомоществования, общества пособия бедным, общества трезвости, местные комитеты российского общества Красного креста). Реализация социальной политики государства осуществлялась через деятельность данных учреждений. Работа библиотек и народных читален, обществ трезвости, народных домов была направлена на образование населения, развитие его духовной культуры, на организацию досуга.
4. Важным фактором и одновременно показателем уровня социокультурного развития городов являлось становление городской инфраструктуры. Благоустройство в уездных городах в основном ограничивалось уходом за состоянием центральных улиц, площадей, водопроводов, транспорта, городского освещения. Инициатива в развитии, совершенствовании инфраструктуры городов исходила от органов общественного управления, осуществлялась на городские и частные средства при поддержке губернской администрации.
5. В начале XX века при увеличении городского населения, систематизации и регламентации трудовой деятельности, встает проблема организации свободного времени городского населения. Формирование городской среды было связано с появлением новых форм общения и развлечения: театров, цирка, кинематографа, музеев. Элементом культурного пространства выступали также общественные сады и бульвары. В решении вопросов организации досуга ведущая роль принадлежала городскому обществу, сословным организациям, зажиточному купечеству.
Научно-практическая значимость исследования. Выводы диссертации помогут в научно-исследовательской работе по дальнейшей разработке проблемы вклада городского населения в социально-культурную жизнь российского общества. Материалы исследования могут быть
использованы в практической деятельности культурных учреждений и организаций, при разработке спецкурсов по истории края, истории культуры, отечественной истории, а также для чтения лекций с целью популяризации краеведческого материала.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в четырех публикациях, докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях «Философия жизни волжан» в г. Волжском в 2002 г., на IX межвузовской конференции студентов и молодых ученых в г. Волгограде в 2004 г., на научно-методологическом семинаре аспирантов ВГТТУ, на областных краеведческих чтениях Волгоградского областного краеведческого музея.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, анализируется степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи исследования, хронологические и территориальные рамки, дается методологическая основа, характеристика источниковой базы, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе — «Общая характеристика городского населения Саратовской губернии конца XIX - начала XX веков» — анализируется процесс формирования культурной среды уездных городов.
В первом параграфе — «Социальный, национальный и конфессиональный состав уездных городов Саратовской губернии» — дается характеристика национального, конфессионального состава уездных городов, а также рассматривается численность городского населения. Анализ статистических сборников Саратовской губернии и архивный материал позволил составить сводные статистические таблицы, отражающие движение
населения, сословный, конфессиональный состав по всем уездным городам Саратовской губернии.
По приблизительным подсчетам губернского статистического комитета в 1881 г. в уездных городах Саратовской губернии проживало 278064 человек, а уже к 1914 г. - 556638 человек. Города Царицын, Вольск и Кузнецк были самыми заселенными среди всех уездных городов Саратовской губернии. Это, прежде всего, объяснялось выгодным географическим положением городов, их экономическим развитием.
По материалам переписи населения за 1897 г. русских насчитывалось 83% во всех городах Саратовской губернии, причем процент русского населения составлял: в Сердобске 98,9%, в Кузнецке 98,4%, в Петровске 97%.
Анализируя конфессиональный состав уездных городов Саратовской губернии, можно с уверенностью сказать, что во всех городах была значительной доля населения православного вероисповедания, причем количество людей, ее исповедующих, в указанный временной период увеличивалось.
В России XIX в. основной характеристикой социального статуса человека являлась его сословная принадлежность. Она в первую очередь, определяла поведение индивида, так как регулировала круг прав и обязанностей, взаимоотношения внутри и вне своей социальной среды, экономические возможности, ориентировала на определенные ценности и стандарты поведения. Общественная и благотворительная деятельность представителей городского сословия обуславливалась и религиозными убеждениями, и повышением самосознания, культурного уровня, желанием повысить свой общественный статус. Анализ социального состава уездных городов Саратовской губернии показал, что численность населения во всех городах под влиянием социально-экономических процессов постоянно увеличивалась. Однако процент сельского населения в городах был еще достаточно высок. Доля дворянского сословия и духовенства была
незначительна. Военное сословие к XX в. увеличилось во всех уездных городах, что было связано с неспокойной ситуацией в стране (революцией, надвигающейся войной). Городское население было полиэтничным: при явном преобладании русских, проживали татары, мордва, чуваши, немцы. По вероисповеданию население также было неоднородным, наибольший процент составляли православные, затем шли протестанты и мусульмане, раскольники и католики, язычники.
Во втором параграфе - «Мещане и купцы как основные представители городского сословного общества» — анализируется состав и роль мещанских и купеческих обществ. Мещанство составляло большой социальный слой населения России. Оно занимало как бы серединное положение в социальной структуре общества между дворянством и крупной буржуазией, с одной стороны, и крестьянством, с другой. Будучи основным слоем городского населения, мещанство было и носителем массовой городской культуры.
К началу XX в принадлежность к сословию мещан была наследственна и не ограничена соблюдением каких-либо правил. Мещанин мог перевестись в другой город или перейти в крестьянскую общину, в ремесленную корпорацию, купеческое сословие и на государственную службу. Анализ сведений о лицах, ходатайствующих о причислении их к мещанскому обществу уездных городов Саратовской губернии конца XIX в., привел к выводу, что прошения эти были направлены в основном от крестьян. Мещане каждого города, посада или местечка образовывали особые мещанские общества, которые, прежде всего, защищали интересы своего сословия и помогали ему в разрешении всех жизненных проблем. Мещане принимали участие в общественно-религиозной жизни, деятельности просветительских организаций.
Другим, менее многочисленным, но более значимым для городской жизни являлось купеческое сословие. Количество купцов в уездных городах Саратовской губернии было незначительным. Так, в г. Хвалынске в 1898 г.
их насчитывалось 36 человек. Уездное купечество было известно не только коммерческой активностью, но и общественной, культурной деятельностью. Формально мещанские и купеческие общества прекратили свое существование в конце 1917 - начале 1918 гг. с отменой сословий и закрытием сословных организаций.
Складывание культурной среды как определенной сферы существования и взаимодействия культурных новаций и традиций -процесс длительный; он ускорялся или замедлялся в зависимости от многих факторов: хозяйственно-экономического состояния региона, административного статуса города, близости к столичным центрам. Культурная среда уездных городов Саратовской губернии складывалась, прежде всего, под влиянием географического расположения губернии, города находились на пересечении торговых путей, водная артерия - река Волга также играла немаловажное значение, привлекая в губернию массу пришлого населения. Бурное торгово-промышленное развитие губернии конца XIX — начала XX веков также оказывало влияние на формирование социокультурной среды города. Население соседних уездов стремилось попасть в город на заработки, поэтому состав его был «разношерстным» и подвижным. С другой стороны, торговое и промышленное развитие городов способствовало росту купеческого сословия.
Во второй главе - «Основные направления социально-культурного развития уездных городов Саратовской губернии» — рассматриваются задачи, основные направления и результаты деятельности в области образования, благотворительности, библиотечной деятельности, организации досуга городского населения.
Первый параграф — «Социально-культурная и благотворительная деятельность государственных и общественных организаций Саратовской губернии» - посвящен рассмотрению благотворительных обществ и заведений, анализу государственной, конфессиональной, общественной и
частной благотворительности, изучению уровня грамотности городского населения.
С утверждением в 1877 г. городского школьного совета заведование школьным делом впервые перешло к городу. Расходы на народное образование в некоторых уездных городах увеличились почти в 10 раз, причем эти расходы были больше, чем на внешнее городское благоустройство. Решая образовательные задачи, открытие и финансирование школ, библиотек, городские власти уездных городов и земства чаще действовали совместными усилиями.
Проведенное исследование показало, что в большинстве уездных городов Саратовской губернии к началу XX в. количество учебных заведений увеличилось, но, несмотря на это, грамотность среди городского населения по-прежнему была невысока.
Развитию образования в Саратовской губернии способствовало также стремительное торговое и промышленное развитие некоторых уездных городов (Царицына, Вольска, Балашова). Это позволило и местной городской власти, и частным лицам, и богатому купечеству увеличить дотации на расширение образовательной структуры городского общества. К январю 1917 г. в губернии обучалось почти 150 тыс. учащихся.
В рассматриваемый период на культурно-просветительном поприще продолжала активно работать одна из общественных организаций страны — Попечительство о народной трезвости. Она вносила свой вклад в дело просвещения трудящихся масс. Для достижения намеченной цели, общество открывало читальни, чайные, столовые, в которых имелась периодическая и другая дозволенная в публичных библиотеках литература. Общество трезвости в г. Петровске было открыто в 1898 г., в г. Царицыне — в 1909. Они были созданы по частной инициативе, как и большинство других обществ подобного рода.
Сословная благотворительность была представлена деятельностью
купеческих, мещанских, крестьянских и прочих обществ. Так, например, в 1901 г. было открыто Общество вспомоществования мещанам г. Хвалынска. Профессиональная благотворительность также имела свои организации, это, прежде всего, Общество вспомоществования писцов г, Балашова и его уезда, Общество взаимного вспоможения приказчиков г. Камышина, Общество взаимного вспомоществования торгово-промышленному и служебному труду г. Хвалынска. Общества выдавали единовременные денежные пособия своим членам во время тяжкой и продолжительной болезни и в случае потери места службы, кроме того, они заботились о престарелых членах и сиротах, помещая одних в богадельню, других - в приюты и ремесленные школы.
Благотворительные организации строились и на конфессиональной основе, представляя собой церковно-приходские попечительства и общества по оказанию помощи лицам различного вероисповедания.
К 1907 г. в уездных городах Саратовской губернии насчитывалось уже 37 благотворительных обществ, причем 11 из них находилось в г. Вольске. В самом Саратове их было 33, 6 благотворительных обществ располагалось в городах Хвалынске и Царицыне, 4 было в Камышине, 3 в Балашове, по 2 в Сердобске и Хвалынске, по I в Аткарске и Кузнецке. Количественный состав благотворительных обществ объясняется, прежде всего, численным составом самого города (города Вольск, Хвалынск, Царицын были самыми населенными) и их торгово-промышленным развитием. Население этих городов активно занималось благотворительной деятельностью.
По сословному составу организации того времени были преимущественно дворянскими. Активную роль в деле меценатства играло купеческое сословие, которое выступало «спонсором» при создании городских богаделен, приютов, домов трудолюбия. Духовенство также принимало самое непосредственное участие в создании благотворительных организаций, открывая детские приюты, богадельни при монастырях. Массовых организаций не было, самые крупные объединения насчитывали
по нескольку сот членов, но таких организаций было мало.
Существенной приметой того времени стало расширение социальной базы общественных организаций. К концу XIX в. закончился дворянский период в истории общественности. Теперь свои организации имелись у всех сословий и слоев российского общества, хотя положение их было неодинаковым. Подобные ассоциации не изменяли экономической структуры общества, но они, в особенности в небольших городах, помогали сглаживать социальные различия.
Второй параграф — «Развитие уездной городской инфраструктуры» — посвящен изучению городского благоустройства. Город имел достаточно сложную «социальную» структуру. Эта структура включала систему улиц, площадей, кварталов, различавшихся социальным составом жителей.
Развитие городской инфраструктуры, включающей различные сферы общественного хозяйства и связанное с этим благоустройство, составляет одну из сторон культурной жизни города. По «Городовому положению 1870 г.» в обязанности городской Думы входили вопросы заботы о городском благоустройстве. Городской голова осуществлял общее наблюдение и руководство за всеми городскими делами: заведовал пожарным обозом, сборами с базаров, ярмарок, следил за ремонтом городских зданий, исправлением мостов, улиц.
Анализируя смету расходов уездных городов Саратовской губернии, мы пришли, к выводу, что часто расход денежных сумм на городское благоустройство не совпадал с теми ассигнованиями, которые планировались изначально, денег тратилось значительно меньше. Что же касается денежной суммы, то во всех уездных городах она была различной и это, прежде всего, зависело от городских доходов, от масштабов самого города. Царицын, Вольск, Хвалынск — были городами с наибольшей доходностью, у которых было больше возможности потратить свои средства на благоустройство. Доходность остальных городов губернии была примерно одинаковой.
Расходы на городское благоустройство были незначительны и распространялись главным образом на центральные кварталы городов.
К началу XX в. инфраструктура городского хозяйства становиться более сложной: появляются водопровод, канализация, электрическое освещение. Стали строиться железнодорожные вокзалы, депо, электро- и телефонные станции.
Третий параграф — «Организация досуга населения уездных городов Саратовской губернии» — посвящен анализу форм организации свободного времени населения и места досуга в общественно-культурной жизни города.
Формировать культурную среду города помогали театр, цирк и кинематограф. Культурные учреждения были доступны жителям торговых и промышленных центров Саратовской губернии, к которым относились, прежде всего, губернский город Саратов, а также Царицын, Вольск, Балашов, где были и свои театры, и неоднократно приезжали с театральными постановками столичные звезды. Однако, если в конце XIX в. театральную премьеру мог посетить купец, чиновник, дворянин, то к началу XX в. театральное искусство начинает привлекать в свои ряды и простых городских обывателей, для которых многие театры изменяют ценовую политику.
В театре по системе антрепризы создавались кочующие труппы актеров, дававшие спектакли в самых разных городах. На улицах и площадях выступали заезжие цирковые артисты. Новые формы организации досуга все чаще стали привлекать городского обывателя. Театры, библиотеки и синематограф становились более доступными.
Цели деятельности различных благотворительных обществ, общественных библиотек, народных чтений пересекались. Власть в лице государства и местной администрации все чаще вступало в диалог с общественными организациями. Городская Дума, сословные общества предоставляли свои помещения для открытия и деятельности народных читален, библиотек, утверждалось большое количество уставов
благотворительных обществ. Единство цели власти и общества приводило к довольно согласованным действиям, направленным на развитие культуры и быта горожан.
Социокультурное пространство городов формировали также общественные организации, благотворительные общества, которые способствовали сглаживанию социальных и культурных противоречий в сословном обществе. С одной стороны, они защищали и поддерживали интересы того или иного сословия, оказывая материальную поддержку, с другой — просвещали, создавая общества вспомоществования нуждающимся учащимся, устраивая благотворительные концерты и спектакли. Социокультурная среда города определялась состоянием образовательных и культурно-просветительских учреждений, функционированием в городе школ, библиотек, театров, музеев и картинных галерей, развитием печати, сети книжной торговли, цирка, кинематографа.
Город в общественно-культурной жизни, выполнял двойную функцию. С одной стороны, город был центром возникновения и развития профессиональной культуры, отражавшей потребности времени, и состояние городской культуры являлось важным элементом культуры общества, с другой - культура города никогда не была замкнутой системой; через разнообразные формы коммуникаций и общения город связан с окружающей его сельской средой, другими городами. Эта связь, развиваясь, способствовала формированию определенного культурного пространства. Постепенно менялось и качество жизни в уездном городе, благодаря строительству железных дорог уходила в прошлое обособленность отдельных городов, сокращалось время трансляции культурных явлений, увеличивалась скорость обмена информацией о жизни в разных краях России.
В заключении подводятся итоги исследования. Отмечается, что интенсивный процесс формирования городской жизни был, прежде всего,
обусловлен не целенаправленной политикой государства, а деятельностью городского самоуправления, общественных организаций и благотворительных обществ, которые способствовали становлению культурной среды уездного города.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Булавкина Ю.А. Население Царицына в начале XX века // Материалы научно-практической конференции «Философия жизни волжан». Вып.4. Часть 1Философия, политология, история. — Волжский: Изд-во ВФМЭИ, 2002. - С. 45-46.
2. Булавкина Ю.А. Мещане и мещанская управа города Царицына конца XIX века // IX Межвузовская конференция студентов и молодых ученых г. Волгограда. 9-12 ноября 2004. Вып.З.: Философские науки и культурология. Исторические науки. - Волгоград: ВолГУ, 2005. - С. 105-107.
3. Бухарова Ю.А. Социальный состав уездных городов Саратовской губернии // Гуманитарный вестник. Сборник научных трудов. Вып. № 8. - Балашиха: ВТУ, 2006. - С. 56-62.
4. Бухарова Ю.А. Деятельность Петровского и Царицынского общества трезвости конца XIX - начала XX века // Вопросы отечественной истории. Межвузовский сборник научных работ молодых ученых. Вып.9. Отв. ред. д.и.н. И.Г. Сучков. - М.: РИЦ МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2006. - С. 33-38.
Бухарова Юлия Александровна Социокультурный облик уездных городов Саратовской губернии в конце XIX - начале XX веков
Автореферат диссертации
1
Подписано в печать 25.05.2006. Формат 64x84/16. Печать офсет. Бум. тип. № 1. Усл. П.л. 1,2. Тираж 100. Заказ № 80 Волгоградский государственный медицинский университет 400131, Волгоград, пд. Павших борцов, 1
Отпечатано с готового оригинал-макета в КМЦ