автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Социологическая концепция Б.Н. Чичерина

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Кокорев, Александр Степанович
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Диссертация по социологии на тему 'Социологическая концепция Б.Н. Чичерина'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Кокорев, Александр Степанович

Специальность: 22,00.01 - Теория, методология и история социологии

Диссертация на соискание ученой степени доктора социологических наук

Президиум ВАК России присудил ученую степень Д ОТСТОЯВ1|

Начальник упр. яшя ВАК Россш*

Научный консультант: доктор философских наук,

Hay К профессор И.Д.Осипов

Тамбов

Оглавление

Введение

Глава I Социальная метафизика - основа социологических воззрений

Б.Н.Чичерина

§ 1. Идейные и ценностные предпосылки социологии Б.Н.Чичерина

§ 2. Метафизический универсализм как методология социологии

§ 3. Социальная метафизика Б.Н.Чичерина

Глава II Социологическая концепция Б.Н.Чичерина: категориальный 89 анализ '

§ 1. Теоретические принципы социологии Б.Н.Чичерина

§ 2. Основные категории социологии Б.Н.Чичерина

§ 3. Проблема взаимоотношения государства и гражданского общест- 163 ва в социологии Б.Н.Чичерина

Глава III Социально-политическая теория Б.Н.Чичерина

§ 1. Генезис и эволюция государства в социологии Б.Н.Чичерина

§ 2. Либеральный консерватизм Б.Н.Чичерина: сущность и содержа- 206 ние

§ 3. Исследование Б.Н.Чичериным роли и значения политических 235 партий

§ 4. Проблема социально-политического идеала в социологии 247 1 Б.Н.Чичерина и современность

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Кокорев, Александр Степанович

В настоящее время Россия переживает период кардинальных социальных реформ. Обращение к опыту прошлого и изучение классического наследия русской социологии создает возможность для лучшего понимания проблем развития современного российского общества. Одним из выдающихся русских социологов и общественно-политических деятелей XIX столетия является Борис Николаевич Чичерин (1828-1904) - «самый многосторонне образованный и многознающий из всех русских и европейских ученых XIX века» (В.С.Соловьев). Его труды вошли в классику отечественной социально-философской мысли. Работами Чичерина в самых разных областях знания может гордиться российская наука, он был «человеком, способным составить честь и славу любому народу»1. Вся теоретическая и практическая деятельность Б.Н.Чичерина была направлена на создание научной теории общественного развития, разработки социологии реформ. Ныне все более осознается актуальность социально-политической концепции Чичерина и его важная роль в развитии различных отраслей социологии. Обладая энциклопедическими познаниями, творческой продуктивностью и решимостью в отстаивании собственных убеждений, он создал фундаментальные сочинения по самым разным областям гуманитарной науки: праву, истории, философии, политологии и социологии. «Б.Н.Чичерин соединял в себе многие направления наук, поэтому его труды энциклопедичны, системны, выводы выверены с помощью многофакторного анализа, что невозможно при идеологии крайнего предметного разделения наук»2.

Особенно ценным для современной отечественной социологии является изучение социологических воззрений Чичерина. Его глубокая и основательная критика идей О.Конта и Г.Спенсера, мистицизма В.С.Соловьева, социологии органицизма, марксизма, психологической школы социологии исходи

1 Зорькин В.Д. Прощание с мифами: (Мысли вслух) // Наш современник. 1994. № 9. С. 143.

2 Бороноев А.О. Б.Н. Чичерин и современные проблемы интеграции социогуманитарных наук // Духовное наследие Б.Н. Чичерина и современность. Под ред. А.С. Кокорева. Тамбов, 2003. С. 7. ла из необходимости преодолеть редукционизм в науке об обществе и обосновать принципиальную возможность создания социологии на основе синтеза философии, истории, права и экономической науки. Критика Чичериным раннего позитивизма была одной из первых в отечественной науке и выявляла слабости новой области гуманитарного знания, связанные с отсутствием собственной научной методологии. С его точки зрения изучение общества должно идти вслед за движением философской мысли. «Как скоро отвергается метафизика, т. е. те рациональные начала, которые всегда служили и служат руководителями человека, как в теоретическом познании так и в практической деятельности, так исчезает всякая возможность понимания общественных явлений. В этой области метафизика не есть только способ понимания, она сама становится явлением, а потому требует изучения»1. В теоретико-методологических спорах этой поры ясно вырисовывалось понимание того, что попытки создать вне философии науку об обществе, беспочвенны.

В своих социальных исследованиях Чичерин придерживался методологии социального универсализма. По его мнению, только универсализм, «обнимающий совокупность начала бытия и всё разнообразие явлений, может указать место и значение каждого в общей системе мировых сил»2. Его точка зрения на социологию как «науку об исследовании общества в его составных элементах и влиянии на государство»3 была «по сторону» социологического номинализма и реализма,4 позитивизма и спекулятивной философии, и ставила своей целью выявить специфику социальных отношений в государстве. Категория частного быта отражала как индивидуальные характеристики человеческого бытия, так и универсальные отношения. Для Чичерина человеческое общество «суть не учреждения, а союзы лиц», в которых находят своё отражение личные интересы, нравственный закон, общественный элемент, общественные связи.

1 Чичерин Б.Н. Философия права. Автор вступ. статьи и комментариев И.Д. Осипов. СПб., Наука. 1998. С. 34.

2 Чичерин Б.Н. Социология. Под ред. А.С. Кокорева. Тамбов, 2003. С. 380.

3 Чичерин Б.Н. Социология. С. 43.

4 См.: Голосенко И.А, Козловский В.В. История русской социологии XIX - XX вв. M., 1995. С. 38.

С современной точки зрения социологические исследования Чичерина могут быть отнесены к области теоретической социологии, так как в них находили своё отражение как проблемы социальной статики (социальной структуры, институциональные проблемы), так и вопросы социальной дина-мики-исторического развития. В некоторых аспектах социология Чичерина обнаруживает близость к почвенничеству, что проявляется в «неприятии фрагментарности социальной организации как конструктива и невозможности исследования общества методом социологии, то есть методом факторного подхода»1. В этой связи особый интерес представляет его вклад в разработку юридической школы историографии - «уникального явления науки, не имеющего аналогов на Западе»2. Научную значимость представляют и исследования Чичерина по социологии политики и права, социологии религии, экономической социологии и т.п. В них Чичерин выступает решительным противником односторонности воззрений, как в науке, так и в общественной жизни. Его научную и общественную деятельность пронизывает дух разумного и взвешенного реализма, сочетания разума и опыта, ценностей власти и свободы, личности и государства, религии и науки, традиции и новации, национального и общечеловеческого.

Социология Чичерина помимо глубокой теории имеет и солидную эмпирическую основу. Она строится на наблюдении за социальной реальностью, изучении истории общества и юридической практики человечества. Всё это создает необходимые условия для объективного и всестороннего понимания общества.

Надо отметить, что хотя Чичерин сложился как ученый и общественный деятель в лоне западничества 40-50-х годов XIX столетия, вместе с тем, он далек от некритического восприятия западноевропейского научного и жизненного опыта. В своём научном творчестве он исходил из интересов отечественной культуры, считая крайне важным для России и российской интел

1 Малявин С.Н. История русской социально-философской мысли. М., 2003. С. 170.

2 Добреньков В.И., Кравченко А.И. Фундаментальная социология. Теория и методология. В 15 Т. Т. 1. М., 2003. С. 671. лигенции усвоение достижений мировой науки. В этом он, как и многие отечественные социологи, был примером русского западника: для него путь русской цивилизации при всей своей специфике связан с развитием мировой цивилизации и прогресса. «Не внешняя сила, а внутреннее благоустройство и просвещение, вытекающие из глубины народного духа великие произведения науки, искусства, осуществление в своем гражданском быте начал справедливости и свободы, наконец, гуманное отношение к подвластным племенам, - вот что дает народу право на высокую историческую роль и на признание со стороны других, - писал он».1 Социологические воззрения Чичерина являются плодотворным итогом творческой переработки классических и современных социальных концепций, конкретизированной применительно к российской условиям жизни. Ценное значение для науки имеет мысль Чичерина о том, что приверженность к самой прекрасной теории, оторванной от реальной жизни, часто оборачивается бесплодным принесением ей в жертву миллионов жизней. При этом, по его мнению, чрезмерный практицизм в политике также лишает возможности увидеть перспективу социального прогресса.

Реальное значение Чичерина нельзя определить, не учитывая того, что он выступал творцом программы кардинальных общественных преобразова-. ний в России. Если социально-философские и социологические труды Чичерина составляли методологический базис этой программы, то его работы по вопросам конституционного устройства, народного представительства, демократии, духовной культуры, государства и права образуют её практическую сторону. Научное творчество Чичерина представляет собой развитие концепции социально-экономической и политической модернизации России, позволяющей избежать с одной стороны, разрушительных революционных потрясений, а с другой - стагнации общества. Сам Чичерин стремился практически реализовать свои идеи, он принимал активное участие в земском движении,

1 Чичерин Б.Н. Социология. С. 404-405. работал в течение длительного времени гласным московской городской думы.

В последнее время в российском обществе вновь обострилась ситуация, связанная с проблемами выбора пути развития общества и политического устройства государственной системы. Идеи Чичерина о принципах развития и взаимодействия государства и гражданского общества, о роли и задачах власти в проведении демократических преобразований, строительстве правового государства представляют значительный научный и практический интерес. Исследователи творчества Чичерина называют его «русским Макиавелли». «В истории политической мысли в России ему суждено было сделать то же, что великому флорентийцу во всемирном масштабе. Чичерин - первый русский политолог, и именно в силу этого он еще и юрист, экономист, философ, социолог».1 Чичерин призывал к развитию в России капиталистических отношений, полагая что «силой капитала совершаются чудеса промышленного переворота». Однако он отмечает, что «эта сила представляет собой оружие обоюдоострое. Обращенная исключительно на материальные блага, она врзбуждает самые низменные стремления и вместо возвышения, содействует унижению человечества» . Идеалом человеческого общежития для Чичерина выступает «свободное общество в свободном государстве». Определяя политическую силу, которая могла осуществить конструктивное реформирование общества, в роли реформаторов он видел сторонников постепенных, но неуклонных и последовательных преобразований. Живя в период эскалации классовых конфликтов, Чичерин решительно отстаивал для России путь общественного согласия и развития, дающего простор новым формам жизни и сохраняющего все жизнеспособное из старого уклада.

В исследовании государства Чичерин использует «многоаспектный подход в исследовании феномена государства: оно и проявление абсолютного начала, и юридический союз, и реальный субъект политической власти,

1 См. Маркин А.В., Татарникова С.Н. Редкий в России государственник: о некоторых аспектах творчества Б.Н. Чичерина// Социально-политические науки. 1992. №1. С. 87.

2 Чичерин Б.Н. Социология. С. 453. опытный факт, что в последнем случае свидетельствует об использовании чисто социологического метода»1. Чичерин подчеркивал приоритетное значение государственности в жизни народа, государство призвано соблюдать равновесие между различными общественными элементами и приводить их к высшему соглашению. По Чичерину государство - это «сам народ в единстве с властью, которая выражает его интересы». Для него не могло быть речи о противопоставлении государства и гражданского общества, поскольку в истории России государство было источником многих прогрессивных перемен. Сильная государственная власть не исключает демократии. Напротив, государство становится сильнее, когда в нем господствует сила закона.

Вместе с тем, Чичерин выступал за минимизацию воздействия государства на экономику, так как «экономическая деятельность есть дело частных сил, а не государства». По словам Н.А.Бердяева: «Это был редкий в России государственник, очень отличный в этом и от славянофилов и от левых западников. Он принимает империю, но хочет, чтобы она была культурной и впитала в себя либеральные правовые элементы»2.

Примером многоаспектности социологического анализа Чичерина является и его оценка демократии. С одной стороны, он критиковал демократию, считая, что «демократическое начало.последовательно приходит к чисто арифметическому равенству, выставляя правилом: один человек, один голос, правило, не приложимое к.государству, которое есть высший органический союз»3. С другой стороны, он подчеркивал, что в демократии имеется своя «идеальная сторона» - сфера гражданского общества, где действует начало индивидуальной свободы. Чичерин отмечал, что характер государственного устройства зависит от культурно-исторических и социальных факторов.

В истории исследования научного творчества Чичерина можно выделить несколько этапов, первым из которых был дореволюционный. Публикации ученого в этот период по истории государства и права России, соци

1 Виноградов В. Д. Б.Н. Чичерин о развитии российской государственности // Духовное наследие Б.Н. Чичерина и современность. Под ред. А.С. Кокорева. Тамбов. 2003. С.20

Бердяев Н.А. Русская идея // Вопросы философии. 1990. № 2. С. 96.

3 Чичерин Б.Н. Курс государственной науки. 4.1. М., 1894. С. 50. ально-политическим и философским проблемам сопровождались активной научной полемикой различных научно-мировоззренческих направлений. Одно из них включало ученых консервативной ориентации, представленной, в частности, в славянофильстве. Славянофилы И.Д.Беляев, Ю.Ф.Самарин, М.О.Коялович, хотя и критиковали Чичерина за абстрактность и рационализм, однако признавали важность обсуждаемых научных проблем. Близкий по своим взглядам к славянофилам К.Н.Бестужев-Рюмин высоко оценил роль Чичерина в историографии. Заслуживает особого внимания критика B.C. Соловьевым философии права Чичерина, которая велась во многом с позиции консерватизма.

Представители либеральной историографии - К.Д.Кавелин, С.М.Соловьев, П.Н.Милюков, Н.В.Калачев признавали его главным теоретиком государственной школы, хотя и не во всем с ним соглашались. П.И.Новгородцев, И.В.Михайловский, Е.Н.Трубецкой отмечали оригинальность и глубину философии права Чичерина. Новгородцев писал: «Чичерин в своё время тщетно пытался привить русскому сознанию мысль об органической связи политической свободы с твердостью закона и власти, но интеллигенция не пошла за ним, и это имело трагические последствия»1.

Особо следует выделить отношения Чичерина с революционно-демократическим лагерем. Его принципиальная статья «Современные задачи русской жизни», опубликованная в 1855 г. А.И.Герценом в «Голосах из России», в которой впервые провозглашалась программа отечественного либерализма, вызвала положительные отклики представителей революционной демократии. Согласно Н.Г.Чернышевскому: «В сочинениях Чичерина обнаруживается светлый и сильный ум, обширное и основательное знание, верный взгляд на науку, редкая любовь к истине, благороднейший дар души; он имеет дар прекрасного изложения. Если же он будет продолжать трудиться для науки с той ревностью, как начал, то, без сомнения, деятельность его со

1 Новгородцев П.И. Идея права в философии B.C. Соловьева // Новгородцев П.И. Об общественном идеале. М., 1991. С. 566. ставит эпоху в развитии науки, которую он избрал главным предметом своих занятий»1. Однако после письма Чичерина Герцену, опубликованного в «Колоколе» 1 декабря 1858 г., наступило резкое охлаждение в отношениях Чичерина с социалистической партией.

Российские марксисты также критиковали Чичерина, выступившего одним из наиболее серьезных оппонентов марксизма. Его критиковали Н.И.Зибер, Г.В.Плеханов и В.И.Ленин. Г.В.Плеханов считал Чичерина сторонником ограничения самодержавия, не сумевшим отыскать общественные силы, способные осуществить эти преобразования. В.И.Ленин к политическим взглядам ученого относился резко отрицательно, но считал, что Чичерин реалистичнее смотрел на российскую действительность, чем народники. По высказываниям члена Петербургского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса» М.А.Сельвина «Ленин высоко ценил Чичерина как реалиста, чуждого всякой романтики в вопросах научного исследования»2.

В целом отзывы на публикации Чичерина показывают что, как единомышленники из либерально-западнического крыла русской интеллигенции, так и оппоненты-консерваторы и революционеры признавали научную основательность его идей и принципиальность занимаемых им политических позиций. П.И.Новгородцев писал: «Чичерин-мыслитель непоколебимо честный, неизменно верный себе и проникнутый глубокой верой в озаряющую силу истины, он представляет нам образец науки самостоятельной и свободной, не поддающейся мимолетным увлечениям времени и черпающей свои вдохновения в глубочайших источниках исторического опыта и философо ской мысли» . Отметим также книгу В.М.Хвостова «Социология» (1917), где ученый стремился синтезировать метафизику Чичерина и позитивизм М.М.Ковалевского, а также мнение Э.Л.Радлова о том, что Чичерин не су

1 Чернышевский Н.Г. Поли. собр. соч. М., 1947. Т. 3. С. 568-569.

2 Боровский В.В. К истории марксизма в России / / Карл Маркс (1818-1883): к двадцатилетию со дня его смерти (1883-1908). СПб., 1908. С. 351.

3 Новгородцев П.И. Б.НЛичерин // Научное слово. 1904. №3. С. 120. мел оценить позитивные стороны позитивизма, дарвинизма и утилитаризма.1 Вместе с тем следует признать, что целостных исследований социологических идей Чичерина в дореволюционный период не было.

В советской историографии отношение к Чичерину во многом опреде-, лялось классовыми установками. В 20-30-е годы М.Н.Покровский, ^ С.В.Бахрушин разоблачали классовую суть воззрений Чичерина. Однако со второй половины 50-х годов происходят изменения. Н.Л.Рубинштейн, В.Е.Иллерицкий, А.Н.Цамутали признавали Чичерина крупным ученым и считали, что именно с него начался кризис буржуазной историографии. Практически все советские исследователи считали его ведущим теоретиком государственной школы историографии. Политические воззрения и общественно-политическая деятельность Чичерина изучались В.А.Китаевым, Г.Б.Кизелыитейном, Ш.М.Левиным, И.В.Порохом, В.Н.Розенталем, которые с некоторыми оговорками признавали прогрессивной деятельность Чичерина до 1861 г, подчеркивая при этом, что напуганный размахом революционного движения, он в последующем пришел к поддержке царизма. Близкой точки зрения придерживались В.Ф.Асмус, Л.Н.Коган, А.А.Галактионов, П.Ф.Никандров, П.С.Шкуринов. В советской историографии Чичерина причисляли к «лидерам либерально-западного крыла в общественном движении»2. Из исследований советского периода заслуживает внимания точка зрения В.Д.Зорькина, согласно которой Чичерин выступал не столько за самодержавие, сколько за проведение реформ, обеспечивающих капиталиста- • ческое развитие России.3

В постсоветский период появились работы, в которых переосмысливается роль Чичерина в развитии общественной мысли. Его идеи вновь вводятся v { у

7 в научный оборот. Так А.Н.Медушевский и В.В.Козловский указывают на

1 Радлов Э.Л. Чичерин // Энциклопедический словарь. Под ред. Ф.А.Брокгауза и А.Ефрона. СПб., 1903. Т.76. С. 901.

2 Философский энциклопедический словарь. М., 1983. С. 774.

3 Зорькин В.Д. Из истории буржуазно-либеральной политической мысли России второй половины XIX -начала XX в. (Б.Н.Чичерин). М., 1975. С. 149. важное место Чичерина в истории русской социологии.1 И.Д.Осипов подчерл кивает оригинальность и глубину социальной метафизики Чичерина. Общественно значимыми и актуальными признаются идеи Чичерина И.А.Исаевым, Н.М.Золотухиной, Г.И.Щетининой.3 Большую работу по изучению его исторических взглядов проделал JI.M. Искра, который пришел к выводу, что труды Чичерина являются выдающимся вкладом в науку и замечательным памятником общественно-политической мысли. Успешное строительство новой России, опирающейся на отечественные культурно-исторические традиции, по его мнению, возможно только при тщательном изучении представителей «золотого фонда» русской мысли, к которому принадлежит Чичерин.4 Исследованию историко-правовых трудов Чичерина посвящены кандидатские диссертации А.М.Величко, А.В.Захарова, З.А.Жаде, С.С.Кулдина.

Учитывая актуальность теоретического наследия Б.Н.Чичерина, в 1996 г. в Тамбовском государственном университете им. Г.Р.Державина был создан Центр по изучению теоретического наследия ученого. В его организации и научной работе приняли активное участие видные ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа и др. городов. В 1992-2003 гг. в Тамбове состоялись всероссийские научные конференции, посвященные творчеству Б.Н.Чичерина. В Москве, Санкт-Петербурге и Тамбовском государственном университете были переизданы его сочинения. О росте интереса к ученому свидетельствуют материалы межвузовских конференций, проведенных в Тамбове в 1993-2003 гг.5 В 2003 г. праздновался юбилей Чичерина - 175-летие со дня рождения. В изданной к юбилею коллективной монографии ; предпринята попытка выработать новые подходы к изучению научного на

1 Медушевский А.Н. История русской социологии. М., 1993; Козловский В.В. Либеральный консерватизм в России // Российская социология. Под ред. А.О. Бороноева. СПб., 1993.

2 Осипов И.Д. Философия русского либерализма XIX-начала XX в. СПб., 1966. С. 85-86.

3 Исаев И.А., Золотухина Н.М. История политических и правовых учений России XIX - XX вв. М., 1995; Щетинина Г.И. Идейная жизнь русской интеллигенции: конец XIX - начала XX вв. М., 1995.

4 Искра Л.М. Борис Николаевич Чичерин о политике, государстве, истории. Воронеж, 1995. С. 202.

5 Б.Н.Чичерин и традиции русской социологии. Материалы межвузовской научной конференции. Тамбов, 1993; Научное наследие Б.Н.Чичерина: история и современность. Материалы межрегиональной научной конференции. Тамбов, 1998; Чичеринские чтения. Материалы межвузовской конференции. Тамбов, 2001; Духовное наследие Б.Н.Чичерина и современность. Материалы межрегиональной научной конференции. Тамбов, 2003. следил Чичерина, направленная на преодоление некоторых сложившихся в науке стереотипов.1

За последние десятилетия интерес к Чичерину заметно возрос, и исследование его творчества велось в нескольких направлениях, основными из которых являются:

1. философское (Абрамов А.И., Аверин Н.М., Бабаев Ю.В., Валицкий А., Ерыгин А.Н., Китаев В.А., Малинин В.А., Медушевский А.Н., Осипов И.Д., Приленский В.И. и др.)2.

2. социологическое (Бороноев А.О., Виноградов В.Д., Галактионов А.А., Гнатюк О.Л., Замалеев А.Ф., Осипов И.Д., Кокорев А.С., Кулдин С.С., Медушевский А.Н., Нерсесянц B.C., Платонова М.Г. и

ДР.)3.

1 Поборник свободы и права (Б.Н.Чичерин и социально-философская мысль России второй половины XIX в.) / Под ред. Н.М.Аверина. Тамбов, 2003.

2 См. Абрамов А.И. Обоснование метафизики в русском консервативном Гегельянстве (к характеристике философских взглядов Б.Н.Чичерина) // Социальная философия в России в XIX в. М., 1985. С. 93-100; Аверин Н.М. Невостребованный реформатор // Б.Н.Чичерин и социально-философская мысль в России XIX в. Тамбов, С. 5-27; Бабаев Ю.В. Из истории утверждения неогегельянства в России // Вестник МГУ. Серия философия. 1968. № 6. С. 60-68; Валицкий А. Нравственность и право в теориях русских либералов XIX - н. XX вв // Вопросы философии. 1991. № 8. С. 25-40; Ерыгин А.Н. Философия истории русского либерализма II пол. XIX в. (Кавелин, Соловьев, Чичерин): Автореф. дис. .д. философ, н. Ростов-на-Дону, 1992. 21 с; Китаев В.А. От фронды к охранителъству. Из истории русской либеральной мысли 50-60-х годов XIX в. М., 1972.; Малинин В.А. Русский неогегельянец Б.Н.Чичерин // Философские науки. 1961. № 3. С. 160-168; Медушевский А.Н. Гегель и государственная школа в русской историографии // Вопросы философии. 1998. № 3. С. 103-116; Осипов И.Д. Философия русского либерализма XIX - начало XX вв. СПб., 1966. 192 с; Приленский В.И. Полемика Б.Н.Чичерина и В.С.Соловьева. 1897 г. // Философские науки. 1989. № 9. С. 69-73.

3 См. Бороноев А.О. Социогуманитарное наследие России: пути изучения и развития // Чичеринские чтени-ия. Тамбов, 2001; Б.Н.Чичерина и современные проблемы интеграции социогуманитарных наук // Духовное наследие Б.Н.Чичерина и современность. Тамбов, 2003; Виноградов В.Д. «Социология» и «Политика» Б.Н.Чичерина // Социологические исследования. 1999. № 1; Галактионов А.А. Русская социология XI - XX веков. СПб., 2002; Гнатюк О.Л. Консервативный либерализм П.Б.Струве (историко-социологический анализ). Автореферат дис. . д.с.н. СПб., 1997; Замалеев А.Ф., Осипов И.Д. Русская политология: обзор основных направлений. СПб., 1994; Кокорев А.С. Социологическая концепция Б.Н.Чичерина // Журнал социологии и социальной антропологии. 2003. № 4. С. 40-67; Кокорев А.С. Социально-политические взгляды Б.Н.Чичерина. Тамбов, 1994; Кокорев А.С. Б.Н.Чичерин как социальный мыслитель // Социально-гуманитарные знания. 2003. № 6. С. 240-254; Кокорев А.С. Социологическое наследие Б.Н.Чичерина / Чичерин Б.Н. Социология. Тамбов. 2004. С. 5-30; Кулдин С.С. Б.Н.Чичерин как социолог и историк социологии. Автореф. дис. . к. социол. н. СПб., 1997; Медушевский А.Н. История русской социологии. М., 1993; История политических учений. Под ред. Нерсесянц B.C. М., 1995; Платонова М.Г. Философско-социологическая концепция Б.Н.Чичерина. Автореф. дис. . к. философ, н. М., 1979; Б.Н.Чичерин и традиции русской социологии. Материалы межвузовской научной конференции. (Ответственный редактор Кокорев А.С.) Тамбов, 1993.

3. социально-политическое (Верещагин А.Н., Виноградов В.Д., Жаде З.А., Кокорев А.С., Маркин А.В., Татарникова С.Н., Мощелкова Е.Н., Шаронов Д.И. и др.)1.

4. историческое (Искра JI.M., Кизелыптейн Г.Б., Порох И.В., Россель Н.В., Туманова С.В. и др.)2.

5. юридическое (Бабицкий Б., Величко A.M., Захаров А.В., Зорькин В.Д. и др.)3.

Немаловажным является биографическое исследование жизни Б.Н.Чичерина предпринятое Б.Илешиным, Г.Б.Кизельштейном, А.С.Кокоревым, Ю.Проскуряковой.4 Изучение биографии и его творческого пути позволяет лучше уяснить условия, в которых формировались взгляды мыслителя, факторы, оказавшие влияние на мировоззрение, взаимосвязь событий личной жизни с его творчеством.

Анализ литературы, посвященной Чичерину, привел нас к выводу о том, что хотя определенные успехи в изучении его наследия имеются, тем не ме

1 См. Верещагин А.Н. Борис Чичерин - русский политолог // Вестник РАН. 1995. Т. 65. № 12. С. 1085-1093; Виноградов В.Д. Б.Н.Чичерин о развитии российской государственности // Духовное наследие Б.Н.Чичерина и современность. Тамбов, 2003; Жаде З.А. Политическая теория Б.Н.Чичерина.: Автореф. дис. . к. полит, н. М., 1994. 24 е.; Кокорев А.С. Социально-политическое наследие России конца XIX — начало XX вв. (Б.Н.Чичерин) Тамбов, 2001. 161 е.; Маркин А.В., Татарникова C.H. «Редкий в России государственник .» о некоторых аспектах творчества Б.Н.Чичерина // Социально-политические науки. 1992. № 1. С. 8795; Мощелков E.H. Чичерин - один из основоположников политической науки в России // Вестник МГУ. Серия 12. Политические науки. 1998. № 2. С. 74-84; Шаронов Д.И. Б.Н.Чичерин как политический мыслитель // Вестник ТГТУ. 1996. Т. 2. № 1 и 2. С. 182-185.

2 См. Искра. Политические и исторические взгляды Б.Н.Чичерина.: Автореф. дис. . д.и.н. Воронеж, 1997. 34 е.; Искра Л.М. Борис Никалаевич Чичерин о политике, государстве, истории. Воронеж, 1995. 215 е.; Кизелыптейн Г.Б. К эволюции историко-политических взглядов Б.Н.Чичерина / История и историки. M., 1965. С. 429-439; Порох И.В. Полемика Герцена с Чичериным и отклик на нее «Современника» / Исторический сборник. Саратов, 1965. № 2. С. 45-75; Россель H.B. Общественно-политические взгляды и деятельность Б.Н.Чичерина по его мемуарам и трудам.: Автореф. дис. .к.и.н. Ростов-на-Дону, 1998. 16 е.; Туманова С.В. Б.Н.Чичерин о ценностных ориентациях историка / Поборник свободы и права (Б.Н.Чичерин и социально-философская мысль России второй половины XIX в. Тамбов, 2003. С. 155-167.

3 См. Бабицкий Б. Б.Н.Чичерин как буржуазно-либеральный историк русского государства и права // Ученые записки БГУ. Серия юридическая. Минск, 1957. Вып. 34. С. 163-196; Величко A.M. Учение Б.Н.Чичерина о государстве и праве.: автореф. дис. .к.ю.н. СПб, 1995. 25 е.; Захаров А.В. Государственно-правовые воззрения Б.Н.Чичерина.: Автореф. дис. .к.ю.н. Белгород, 2002. 22 е.; Зорькин В.Д. Воззрения Б.Н.Чичерина на государство и право.: Автореф. дис. . к.ю.н. M., 1967. 16 е.; Зорькин В.Д. Из истории буржуазно-либеральной политической мысли II пол. XIX — нач. XX вв. M., 1975. 172 е.; Зорькин В.Д. Борис Николаевич Чичерин. М., 1984. 109 с.

4 См. Илешин Б.Н. Московский городской голова // Тамбовская жизнь. 1994. 30 ноября; Кизелыптейн Г.Б. Борис Николаевич Чичерин //Вопросы истории. 1997. № 4. С. 53-66; Кокорев А.С. Жизненный и творческий путь Б.Н.Чичерина // Социально-политическое наследие России конца XIX - начало XX века (Б.Н.Чичерин). Тамбов, 2001. С. 7-47; Кокорев А.С. Б.Н.Чичерин как общественный деятель // Вестник ТГУ. Серия: гуманитарные науки. 2003. № 2. С. 147-152. нее, оно исследовано еще явно недостаточно. Особенно, это касается исследования социологической концепции Чичерина, как теоретика и основателя юридической школы историографии в России.

Методологической основой диссертации является комплексный подход, всесторонне и конкретно-историческое изучение его социологической методологии. Исследование предполагает использование сравнительно-исторического и логико-концептуального анализа социологии Чичерина. В рамках диссертационной работы проводится также и социокультурный анализ, позволяющий выявить место и значение теоретического наследия Чичерина в контексте европейской и российской науки.

Историко-биографическое изучение теоретического наследия Б.Н.Чичерина позволяет лучше понять общие и специфические условия формирования его мировоззрения, выявить характер взаимосвязи личности мыслителя с его творчеством.

Источниковедческой базой диссертационного исследования являются:

- сочинения Б.Н.Чичерина, в том числе и не введенные еще в научный оборот или не получившие достаточного теоретического историко-социологического освещения;

- архивные материалы из Государственного архива Российской Федерации, Института русской литературы, Пушкинского Дома (PIPЛИ), Отдела письменных источников Государственного исторического музея (ОПИ ГИМ), Отдела рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ), Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), Российского государственного исторического архива (РТИА);

- труды русских ученых и политических деятелей - современников Чичерина К.С. и И.С.Аксакова, И.Д.Беляева, Н.А.Бердяева, А.П.Вальтера, А.И.Васильчикова, Б.П.Выщеславцева, В.И.Герье, А.И.Герцена, К.Ф.Головнина, А.Д.Градовского, Н.Я.Данилевского, Ю.Г.Жуковского,

Н.И.Зиберта, К.Д.Кавелина, Н.И.Кареева, М.Н.Каткова, В.О.Ключевского, Н.М.Коркунова, Н.И.Крылова, А.И.Кошелева, К.Н.Леонтьева, П.М.Леонтьева, Н.А.Любимова, Н.К.Михайловского, П.И.Новгородцева, А.Д.Пазухина, Л.И.Петражицкого,

К.П.Победоносцева, Э.Л.Радлова, Ю.Ф.Самарина, В.И.Сергеевича, В.Ю.Скалона, С.М.Соловьева, В.С.Соловьева, П.Б.Струве, П.Н.Ткачева, Е.Н.Трубецкого, Н.Г.Чернышевского, М.П.Щепкина, Д.Н.Шипова,

A.Н.Энгельгардта;

- произведения русских ученых, в которых затрагивались проблемы, рассматриваемые мыслителем: сочинения Н.М.Карамзина, Т.Г.Грановского,

B.Н.Татищева, И.А.Ильина, В.И.Ленина, Н.П.Павлова-Сильванского, И.Л.Солоневича, М.М.Сперанского, Л.А.Тихомирова, В.М.Хвостова;

- произведения зарубежных ученых, публицистов, мыслителей и политических деятелей: Аристотеля, Г.Бабефа, М.Вебера, Гегеля, Л.Гумпловича, Т.Кампанеллы, Т.Мора, К.Маркса, Г.Мабли, Ф.Лассаля, Х.Ортеги-и-Гассета, Платона, Г.Спенсера, А.Токвиля, И.Фихте, А.Шеффле, Ф.Энгельса;

- работы современных ученых: Н.М.Аверина, Б.Б.Бабицкого,

A.О.Бороноева, А.М.Величко, В.Д.Виноградова, А.А.Галактионова, О.Л.Гнатюк, И.А.Голосенко, А.Н.Ерыгина, В.Д.Зорькина, Л.М.Искры,

B.А.Каримова, Л.А.Когана, В.В.Козловского, Г.Б.Кизелыитейна, В.А.Китаева, А.И.Кравченко, С.Н.Малявина, А.Н.Медушевского, П.Ф.Никандрова, И.Д.Осипова, С.Н.Погодина, В.И.Приленского.

Завершая обзор исследований о Чичерине, отметим, что ученые до сих пор концентрировали свое внимание главным образом на его работах по истории, праву, политике и значительно меньше внимание уделяли тем аспектам его творчества, которые связаны с методологическими проблемами социологической науки. По нашему мнению особое значение для понимания научного вклада Чичерина имеет разработанный им метод социального анализа, основанный на сочетании теоретического и опытного социального знания, т. е. фактов истории, политики, экономики и права, которые им обобщались исходя из определённой логико-концептуальной модели. «Социологическая концепция Чичерина отличается охватом всего предметного поля и очень тщательной аргументацией».1 В диссертации исследуется диалектическая методология Чичерина, ставшая предпосылкой его социологии, и выявлена её принципиальная специфика, заключающаяся в том, что в ней опыт получает значение научного метода, раскрывающего содержание диалектического процесса.

Характеризует социологическую концепцию Чичерина и принцип единства социологического и исторического познания, необходимости изучения культурных традиций. «Ввести духовные интересы в область общественных наук, дать им точное определённое место и выяснить их отношение к общественной жизни никто еще не пытался, - писал он».2 Тем самым можно утверждать, что Чичерин был одним из создателей исторической и культурной социологии в России, развиваемой в последующем усилиями Н.И.Кареева,

A.С.Лаппо-Данилевского, П.Г.Виноградова, П.Н.Милюкова, В.И.Герье,

B.О.Ключевского и др.

Следует также изучить социологию государства и права Чичерина, его концепцию гражданского общества, религии, искусства, культуры, рассмотреть разработанную им типологию социально-политических идей, политических направлений и партий. Наконец, особый интерес представляют анализ Чичериным социальной и классовой структуры российского общества, а также его прогнозы о будущем России и человечества.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является целостный анализ социологической концепции Чичерина, его взглядов на сущность социальных институ

1 Галактионов А.А. Русская социология Х1-ХХ веков. СПб., 2002. С. 159.

2 Чичерин Б.Н. Социология. С. 50. тов и процессов, а также изучение важнейших социологических категорий: личность, общество, государство, право, свобода, равенство, развитие, классы и др. Данное исследование предполагает решение следующих теоретических задач:

- выявить генезис, основные этапы формирования и содержание социологической концепции Чичерина;

- изучить основные категории социологии Чичерина: общество, личность, элемент, сила, народонаселение, духовные интересы, экономический быт, государство, гражданское общество, средние классы, право, историческое развитие;

- раскрыть идейно-философские, социокультурные и социально-политические детерминанты социологии Чичерина;

- провести анализ основных социально-политических законов социологии Чичерина: взаимообусловленности социального единства и политической власти, диалектики социальной свободы и необходимости, неравномерности развития гражданского и политического строя, прогресса человеческого общества, диалектики народной и общечеловеческой культуры;

- изучить особенности научной методологии Чичерина на основе исследования теории закрепощения и раскрепощения, концепции социальной структуры, духовных интересов, взаимоотношения государства и гражданского общества, личности и демократии;

- обосновать специфику социологии Чичерина, проявленную в принципах диалектического реализма, методологического универсализма, конкретного историзма, синтеза истории, права и социологии, сочетания социологической теории и опытного социального познания. Показать актуальность данных принципов для современной социологической науки; раскрыть содержательные особенности социологии права и политики Чичерина, исследовать социологические основания государства и гражданского общества, типологию политических партий и движений в его социологии; раскрыть особенности либерально-консервативного синтеза в России и доказать его актуальность для современной социальной политики. Обосновать эвристические возможности социологии либерального консерватизма Чичерина для понимания важнейших проблем развития современного российского общества;

- изучить особенности социологии реформ в дореволюционной России и выявить её воздействие на социально-политические процессы.

Научная новизна работы.

Диссертация является первым комплексным и обобщающим исследованием социологического наследия Б.Н.Чичерина, которое ставит своей целью изучение традиций русской социологии, особенностей формирования социологической науки в России. Впервые раскрываются концептуальные формы и эвристические возможности российского метафизического универсализма как оригинального направления социологической науки. В этой связи исследуются социологические основания юридической школы историографии, являющейся теоретической моделью процессов модернизации дореволюционного российского общества. Работа является самостоятельным исследованием важнейших историко-социологических проблем, имеющих как теоретический, так и практический характер.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной новизной:

- социология Б.Н.Чичерина представляет собой одно из интереснейших направлений социологической науки в России, возникших в связи с критикой раннего позитивизма, марксизма, психологической школы социологии и органицизма, на основе применения методологии классической философии (идей Аристотеля, Гегеля, Канта, Шеллинга) и принципов метафизического реализма для исследования социальной реальности; социология Чичерина концептуально эволюционировала от либерализма к консерватизму, отражая изменения в мировоззрении мыслителя, а также трансформацию общественных отношений в России. При этом сохранялась неизменной идея обоснования эволюционного реформирования России в направлении правовой монархии и гражданского общества, реализации принципа либеральные реформы и сильная власть, сочетания государственной власти и индивидуальной свободы (единства в многообразии), гражданского общества и государства, религии, философии и науки, традиции и новации в культуре;

Чичериным были разработаны и реализованы научные принципы исторической социологии, а также методология социального универсализма. Предпринятое ученым историческое изучение российских социальных и государственных институтов внесло существенный вклад в социологию и стало предпосылкой для разработки прогрессивного социально-политического идеала;

Чичериным на основе методологии метафизического реализма была разработана социология прогресса и цивилизации, учитывающая российскую специфику; Идеал правовой конституционной монархии Чичерина соответствовал объективным потребностям развития российского общества;

Чичериным была создана социология права, экономики и политики, в рамках которой были выявлены различные аспекты динамики и функционирования социальных институтов, определены основные условия трансформации российских социальных и политических институтов; в социологии Чичерина выявились и внутренние противоречия, обусловленные как особенностями российской культуры, так и спецификой социологии консервативного либерализма (либерального консерватизма); Эти противоречия могут быть определены как антиномия идеала и реальности, личной свободы и власти, социологического конструкта и социальных процессов;

- основные положения социологии либерального консерватизма Чичерина актуальны для анализа теоретических проблем современной социологии и проведения социально-экономических реформ в современной России.

Практическая значимость работы.

Выводы и положения диссертации могут послужить материалом для разработки теоретико-социологических и социально-политических проблем современного российского общества, выработки программы социальных реформ. Сделанные в диссертации обобщения могут быть применены в научных исследованиях по теории и истории социологии, а также при разработке общих и специальных курсов по социологии, написании учебников и учебных пособий и программ по истории русской социологии, политологии, истории права и истории политических учений для студентов и аспирантов вузов. Практическая значимость работы состоит также в возможности использования ее результатов для изучения современных социальных и политических процессов.

Апробация и внедрение результатов.

Основные идеи диссертации излагались в выступлениях автора на следующих конференциях:

- Первый Всероссийский социологический конгресс «Общество и социология: новые реалии и новые идеи». Санкт-Петербург, 27 - 30 сентября 2000;

- Второй Всероссийский социологический конгресс «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы». Москва, 30 сентября - 2 октября 2003;

- Межвузовская научная конференция «Б.Н.Чичерин и традиции русской социологии». Тамбов, 1993;

- Научные конференции преподавателей и аспирантов Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина «1-11 Державинские чтения». Тамбов, 1995-1996 гг.

- Межрегиональная научная конференция «Научное наследие Б.Н.Чичерина: история и современность». Тамбов, 1998;

- Научные конференции преподавателей и аспирантов Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина «IV-V Державинские чтения». Тамбов, 1999-2000 гг.

- Межрегиональная научная конференция «Чичеринские чтения». Тамбов, 2001;

- Научная конференция преподавателей и аспирантов Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина «VIII Державинские чтения». Тамбов, 2003 г.

- Межрегиональная научная конференция «Духовное наследие Б.Н.Чичерина и современность». Тамбов, 2003;

- Международная научно-практическая конференция «VII Царскосельские чтения». Санкт-Петербург, 2003;

- Научная конференция, посвященная 150-летию со дня рождения М.М.Ковалевского. 20-21 сентября 2001;

- Международный семинар «Университет как системообразующий фактор региона и модели его управления». Тамбов, 29 - 31 октября 2003;

- Научная конференция преподавателей и аспирантов Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина «IX Державинские чтения». Тамбов, 2004 гг.

Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедр социологии и политологии, а также теоретической и прикладной социологии Института социологии и культурологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина и рекомендована к защите.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социологическая концепция Б.Н. Чичерина"

Заключение

Завершая исследование научного наследия Б.Н.Чичерина, мы приходим к выводу, что его миросозерцание представляет собой сложный, но органически единый комплекс социологических, философских, государственно-правовых, исторических, экономических воззрений, направленный на то, чтобы оказать влияние на происходящие в стране социально-политические процессы, путем создания стройной теории общественного развития и вооружения ею политических деятелей страны. Научное наследие Чичерина представляет собой последовательное развитие определенного социологического концепта, образующего своего рода проект исторической модернизации России, позволяющей, как ему представлялось, избежать, с одной стороны разрушительных революционных потрясений, а с другой - застоя существующего режима. На наш взгляд, несмотря на значительное влияние идей Гегеля, Канта, Грановского и ряда других мыслителей на социологические воззрения Чичерина, в целом, формирование его теоретических взглядов происходило самостоятельно. Об этом говорит тот факт, что им был разработан социологический метод исследования общественного развития опирающийся на единство метафизики и опыта. Все процессы развития проходят не трехфазный цикл (тезис - антитезис - синтез), а четырехфазный, так как второй член - антитеза - распадается на два самостоятельных определения. Эта поправка Гегеля, «Сознавал Чичерин или нет, является столь фундаментальной, что должна обрушить» (А.А.Галактионов) всю грандиозную систему абсолютного идеализма.

Какова же концепция социологии Чичерина и идеи этой концепции? Борис Николаевич был свидетелем рождения социологии в России. Эта новая наука быстро завоевывала признание в научной и общественной среде. В традициях, восходящих к Конту, ее считали способной осуществить синтез всех накопленных общественными науками знаний. Нет необходимости доказывать, что роль науки, в том числе общественных наук, оценивалась им чрезвычайно высоко. Анализ социологической тематики представлен во всех основных работах Чичерина: «Собственность и государство», «Курс государственной науки», «Философия права», «История политических учений». Социологии также посвящены две специально написанные работы ученого: «Положительная философия и единство науки» (1892) и «Основания логики и метафизика» (1894). Состояние современной ему социологической мысли (особо это относится к становящейся популярной в 60-е годы теории Конта) оценивалось им остро критически. Судя по всему, Чичерин с одной стороны, не принимал эмпирический подход позитивистской социологии, а с другой -принципиальное нежелание сторонников позитивизма признать правомерным постижение сущности общественных процессов. Чичерин в противовес позитивизму полагал, что социология в первую очередь нуждается в тщательном всесторонне разработанном философском или, как он выразился, «методическом обосновании». По его мнению, «социология же, как отвлеченная наука, исследующая основные начала общежития, не может быть ни чем иным, как философией общественной жизни, т.е. наукой по существу своему опирающейся на метафизику. Именно этому соответствовала старая философия права, ибо правом определяются строение общества и отношения целого и членов»1. Только метафизика, по Чичерину, может служить надежной почвой для теоретических построений в области общественных наук. Однако уход «положительной философии» от метафизики (отсюда и упадок философии) привел, по его мнению, к «извращению понятий» во всех общественных науках. Он подчеркивает, что человек, по природе своей, есть существо метафизическое, метафизические начала руководят его действиями и входят в качестве основного элемента во все общественные отношения. Поскольку философия была отвергнута позитивистским направлением в науке, постольку все теоретические основания оказались расшатанными. В качестве альтернативы метафизике Конт разработал основы положительной философии, основным методом которой являлось сведение к общему закону разно

1 Чичерин Б.Н. Философия права. СПб., 1998. С. 34-35. родных опытных данных о различных видах естественных явлений1. Чичерин называет учение Конта полностью несостоятельным: «Полное извращение фактов при отсутствии всякого ясного взгляда и чисто фактическое построение будущего нормального общества — таковы были единственные результаты этой попытки» . Потребность выяснить основания человеческого общежития оставалась неудовлетворенной, и потому пример Конта нашел многих подражателей, но их опыт Чичерин находит столь же безуспешным.

Подводя итоги знакомству с антипозитивистским содержанием работ Чичерина, нельзя не отметить, что в своей критике позитивизма он был одним из немногих, кто шел против общего течения. В России приверженцы Конта в своей полемике с романтически настроенными последователями гегелевской философии были оппозиционными по отношению к самодержавию и крепостничеству. Они призывали идти в фарватере естественных наук и опираться на опыт. Именно опыт, а не спекулятивные и абстрактные, т.е. метафизические, идеи для них - источник знаний, а стало быть - и действия.

Чичерин убежден в том, что нельзя согласится с унификацией законов биологического и общественного развития, на чем настаивал Конт, пытаясь создать положительную науку об обществе, основанную на эмпирических данных и полностью исключающую философию в изучении человека и общества в представленной им классификации наук. Нарастание методологических трудностей привело в конце XIX в. к появлению мощной антипозитивистской волны в общественных науках, особенно в социологии. Поэтому следует особо отметить, что Чичерин выразил одну из важнейших тенденций в социологии науки, апеллировав к философскому обоснованию социологии. В науке - считал он, нельзя довольствоваться случайно выхваченными фактами, под которые насильственно подводятся все остальные явления: исследование должно быть полным и всесторонним и исходить от отдельных наук, задача которых состоит в изучении явлений общественной жизни. По его

1 Чичерин Б.Н. Положительная философия и единство науки. 4. 2. М., 1882. С. 2-5.

2 Чичерин Б.Н. Философия права. С. 26. убеждению, философия общественной жизни должны опираться не только на непоколебимые основы умозрения, но и на опыт, и потому Чичерин не допускал противопоставление метафизики и опыта. Опыт дает ответы на поставленные философией вопросы, однако он не может быть единственным критерием научного познания. Если выделить опыт в качестве основного критерия научного познания, то перед нами откроется только ряд последовательных явлений, открываемых опытом; сама же природа этих явлений, причины, вызвавшая их, останутся неизвестными1. Философия без опыта пуста, Л опыт без философии слеп . Б.Н. Чичерин считал разработанный им метод универсальным, объединяющий метафизическое и эмпирическое познание. Рассуждая о задачах, которые стоят перед исследователем прошлого, ученый рекомендовал историку изучать «то, что выработано жизнью, наблюдать за постоянным ходом ее изменения, описывать причины того или иного явления»3.

Таким образом, социология познания Чичерина носит комплексный характер, элементами которого являются: 1) метафизическое познание мира; 2) эмпирическое познание фактов или явлений; 3) приложение опытных данных к общему закону развития4. Метафизика является наукой не только о саморазвитии законов разума, но и дает подход к изучению основ бытия. Приоритет же остается за опытным содержанием, поскольку уже на его основе, с учетом метафизического знания, и может быть дана истинная оценка события и определена его взаимосвязь с другими. Поэтому Бердяев считал Чичерина в значительной степени приверженцем научного позитивизма5. На наш взгляд этот метод следовало бы обозначить как метафизический позитивизм, так как он объединял метафизический и эмпирический метод. По нашему мнению социология Чичерина в методологическом плане стояла выше односторонности позитивистских теорий и мистико-иррационалистических по

1 Чичерин Б.Н. Метафизика есть ли наука? // Вопросы философии и психологии. Сб. ст. M., 1904. С. 1-2.

2 Чичерин Б.Н. Наука и религия. M., 1999. С. 451.

3 Чичерин Б.Н. Опыты по истории русского права. С. 138.

4 Чичерин Б.Н. Метафизика есть ли наука? // Вопросы философии и психологии. С. 13.

3 Бердяев H.A. Философская истина и интеллигентская правда // Вехи. Из глубины. М., 1991. С. 21. строений, получивших распространение во второй половине XIX столетия, которые Чичерин подверг обоснованной критике. К достоинствам данного метода следует отнести совмещение принципа тождества бытия и мышления и изучения опытных данных.

Наиболее продуктивным в философском осмыслении общественных явлений Чичерин считал метод диалектической философии Гегеля. Свою социологическую концепцию он основывает на духовной или свободно-разумной природе личности. Как последовательный продолжатель гегелевской традиции в понимании природы государства и общества, русский социолог попытался применить социологическую парадигму Гегеля к анализу российской действительности второй половины XIX в., чтобы обосновать эволюционный путь развития России без радикальной ломки существующих общественных форм и социальных взрывов. Отсюда становится понятным, почему при жизни Чичерина критиковали справа, и слева, а его наследие осталось во многом невостребованным. Попытки внедрить в общественное сознание концепцию правового государства оказались мало популярны: в России, как показывает более чем двухвековой опыт, и правящие режимы, и силы оппозиции всегда политическую волю ставили выше права и нравственности.

В анализе общественной жизни Чичерин концентрирует внимание на выявлении сущности личности и общества и на рассмотрении их взаимоотношения. Главными определяющими факторами являются разум и воля, которые принадлежат не безличному целому, а отдельным индивидам. Чичерин считает проявления индивидуализма естественной и оптимальной формой связи личности и общества. Источник высшего достоинства человека заключен в сознании Абсолюта. Человек всегда должен рассматриваться как цель и никогда как средство. Подобная позиция в XIX в. проявлялась в большинстве социально-философских теорий. Стремясь избежать «сползания» к субъективизму и волюнтаризму, Чичерин ставит проблему ограничения и гуманизации индивидуализма, разрабатывая учение о свободе и прослеживая сложную взаимосвязь права и нравственности. Человек — существо общественное, и только в обществе он может развивать все свои силы и способности. Отсюда - необходимость определить области свободы, чтобы свобода одного индивида не мешала свободе других людей. Личность каждого должна иметь условия, при которых она может свободно развиваться. Необходимы твердые правила разрешения неизбежных при совместном существовании проблем и споров. Таково происхождение права, которое, по Чичерину, есть взаимное ограничение свободы под общим законом.

Большое внимание уделял Чичерин проблеме свободы в связи с темой гражданского общества. Здесь он опять же опирался на учение Гегеля, который видел в гражданском обществе союз, основанный на взаимодействии частных целей, «исходящих из отдельных лиц», а в государстве - осуществление общественной цели. Согласно Чичерину, высшей целью оказывается государственная цель, так как в ней неразрывно связаны оба противоположные начала общежития: нравственность и право. Нравственность человека остается при этом вне сферы государственной деятельности. Но, осуществляя общее благо, государство «вносит» нравственность в юридическую сферу. Цели государства не поглощают собой остальные цели. Напротив, «все частные цели остаются каждая в своей сфере, ибо только через это сохраняются и свобода человека, и самостоятельность отдельных союзов»1. Государство — не только система учреждений, но и «союз свободных лиц. Свободное лицо не может быть только единицей, занимающей указанное ей место и исполняющей указанное ей назначение. Оно само себе цель и абсолютное начало своих действий. Таковым оно остается в государстве»2. Если такое право человеку не предоставлено, то свобода исчезает. «Излишняя регламентация со стороны государства и вмешательство его во все дела могут действовать вредно. Но это доказывает только необходимость рядом с деятельностью государства предоставить, возможно, широкий простор и личной свободе. Цель

1 Чичерин Б.Н. Собственность и государство. 4.2. С. 180.

2 Там же. С. 201. общественной жизни состоит в гармоничном соглашении обоих элементов, а не в пожертвовании одним в пользу другого»1.

В либеральном консерватизме Чичерина соединяются духовные основы в лице свободно-разумной личности и системы общественных взаимодействий, определяемых правом. В этих концептуальных положениях при оценке роли государства отвергаются те крайности, до которых доходят и либерализм, и социализм. Чичерину во многом чужд историзм применительно к предмету социальной науки. Оставаясь на позициях абсолютного разума, он создает скорее проект идеального будущего и разрабатывает теорию, которая призвана исследовать современное общество. Каждая отрасль человеческой деятельности имеет свое начало, которое составляет в ней движущую силу или жизненный элемент. В религии им является стремление к единению с Божеством, в науке - любовь к истине, в искусстве - чувство красоты, в политической жизни - желание общего блага, наконец, в промышленной области - стремление к хозяйственной выгоде, т.е. личный интерес. Приобретенное имущество можно употребить на какие угодно цели, но, прежде всего, его необходимо иметь. Приобретает его тот, кто имеет в виду получить выгоду. Обвинения политической экономии в оправдании эгоизма беспочвенны, так как эгоизм и личный интерес не тождественны. Ничто так не содействует успехам промышленности как уважение и соблюдение нравственных начал. Но это не значит, что экономические законы должны заменяться нравственными нормами. Выход Чичерин видит в гармонии жизненных интересов, которая составляет «идеал» человеческого развития. Эта гармония достигается тем, что в «общем порядке» человеческой жизни каждый элемент получает принадлежащее ему место и действует, не переступая своих границ, но и, не теряя своей самостоятельности. Общий вывод: если действительным идеалом человеческого общежития выступает расширение, а не подавление свободы, то в будущем, полагает Чичерин, мы можем ожидать не стеснение, а напротив, соблюдение прав собственности и вообще, гарантированность соблюдения прав личности.

Проблемы становления гражданского общества и правового государства, по Б.Н. Чичерину, обусловлены многими причинами. Если на Западе процесс становления гражданского общества начался на рубеже XVI-XVII веков, то в России в XVI веке были задушены островки средневековой гражданской общности (Новгород и Псков). До конца XIX века социальная структура России формировалась по корпоративному принципу, на что обратил внимание Чичерин1. В политической сфере вершиной мощной, всеохватывающей государственной пирамиды являлась абсолютная монархия: «Русский человек не может забыть, что наш народ, не далее как вчера, вышел из крепостного состояния, тяготевшего над ним в течение веков»2.

Чичерин призывал изучать опыт других стран, ибо «чем более народ живет своей особой жизнью, чем более он отворачивается от других, тем менее л он способен познать и других, и себя» . Свою «Социологию» Чичерин начинает с понятия об обществе. Это «. совокупность частных отношений между людьми, подчиняющимися общей политической власти, и есть то, что называется обществом. С юридической стороны, поскольку оно управляется нормами частного права, оно получает название гражданского общества»4. В его понимании «эта область заключает в себе всю частную жизнь людей, их семейные и общественные отношения, их экономические связи, а также все сферы духовного творчества, в науке, в искусстве, наконец, нравственное влияние людей друг на друга. Сюда же относятся и все частные союзы, в которые люди вступают во имя своих частных целей»5. Далее Чичерин показывает, в чем состоит различие между обществом и государством. Этот вопрос он освещает не только в «Социологии», но и более раннем произведении «Собственность и государство». Свои рассуждения он начинает с того, что

1 Чичерин Б.Н. Собственность и государство. Ч. 1 .С. III.

2 Там же.

3 Чичерин Б.Н. Курс государственной науки. Ч. 2. M., 1896. С. 111; См. также: Виноградов В.Д. «Социология» и «Политика» Б.Н. Чичерина // Социол. исслед. 1999. № 1. С. 116-121.

4 Там же. С. 2.

5 Там же. С. 1-2. общество есть необходимое условие человеческой жизни. В то же время человек должен иметь возможность перейти из одного союза в другой. Общество является преходящим в сравнении с конкретным лицом. Поэтому индивидуализм составляет основное начало всякого человеческого союза. Логическим переходом от личного права к общественному праву является семья.

Эта первая, низшая ступень человеческого общения, по мнению ученого, союз естественный, который в первоначальном единстве содержит все человеческие цели и обнимает всю человеческую жизнь. Среднюю ступень образуют два противоположных союза, отвлеченно-общий и частный - церковь и гражданское общество; один из них стремится обнять весь мир и даже выйти за пределы земного бытия, другой, напротив, стремится к раздроблению на мелкие единицы. Последнюю ступень представляет государство, где идея человеческого общежития, по мнению Чичерина, достигает высшего развития, которое сводит к высшему единству все самостоятельные элементы общежития. Но государство не поглощает в себя другие союзы, оставляя им простор, каждому в его сфере, подчиняя их только высшему общественному единству.

Значением государства и положением его среди других союзов (семья, община, церковь и т.д.) определяются как задачи, так и принципы его деятельности1. Согласно Чичерину государство есть постоянный союз лиц, действующих как одно целое, когда в нем устанавливается единая постоянная воля, которая считается волей всего союза, и которой подчиняются воли отдельных его членов. Сущность этих отношений - в соединении свободных лиц, из которых каждое, с одной стороны, является само себе целью и центром своих действий, а с другой - признает над собою господство высшего закона, связывающего его волю с волей других. Оба эти начала, подчеркивает автор, - свобода с вытекающим из нее правом и господствующей над нею нравственный закон - служат основой всех общественных отношений. Чичерин делает вывод, что государственная цель - высшая из всех целей, ибо она воплощает в себе все общественные интересы, а государство - верховный

1 Чичерин Б.Н. Собственность и государство. 4. 1. С. 194. союз. Осуществляя общее благо, оно вносит нравственность в сферу политики. Критикуя взгляды В.Гумбольдта о том, что высшая цель человека - развитие из себя и для себя, Чичерин утверждал, что «высшее разумное начало в человеке проявляется на пользу других, в службе общим целям. только в соединении с другими он становится в истинном смысле человеком»1. Для того чтобы государство могло быть высшей целью для гражданина в его деятельности и стремлениях, оно не должно ограничиваться ролью полицейского служителя. Необходимо, чтобы граждане находили в государстве поприще, на котором могли бы проявляться их высшие способности. Вредно вмешательство государства в религиозную сферу, ибо только духовная свобода способна развивать в народе ту силу духа, без которой нет высшего совершенствования. Подрывая человеческую индивидуальность, государство превращается в бюрократическую машину. Однако при необходимости государство должно осуществлять правовое регулирование в области частной предприимчивости, ибо «там, где единая государственная власть не возвышается над всеми, как абсолютное начало, которому все обязаны повиноваться, там важнейшие внутренние вопросы решаются не мирным гражданским путем, а силой оружия»2.

Таковы основные черты политического союза - государства. Совершенно иной характер, по мнению Чичерина, имеет гражданское общество, которое понимается им как совокупность частных отношений (экономических, умственных и нравственных) между индивидами. Оно не совпадает с государством ни по объему, ни по содержанию. Общества связаны друг с другом многообразными (экономическими, духовными, религиозными) связями. Общественные интересы значительно шире политических интересов. Государство управляет совокупными интересами народа, а вся область личной деятельности человека, материальной и духовной, в науке, в искусстве и в промышленности лежит вне его ведения. Отдельный человек является дейст

1 Чичерин Б.Н. Собственность и государство. 4.2. С. 182.

2 Там же. С. 204. вующим субъектом, а из взаимодействия свободных людей образуется само общество. Оно не есть единое целое: подчиняясь государству как единому целому, общество не перестает быть сплетением частных интересов и зависимостей. В исследовании общества следует исходить, полагает Чичерин, от человека. Государство имеет прочные основы только тогда, когда оно основывается на господствующих в обществе убеждениях и потребностях. А поэтому его строение и деятельность происходят не из теоретических начал и чистой логики, в чем «грешила» либеральная школа, но зависят от местных условий и времени, то есть - от состояния общества. «Каждый народ, в каждую эпоху своего развития, имеет свой политический быт, соответствующий присущим ему на этой ступени потребностям. Там, где этого соответствия нет, политическое здание висит в воздухе»1.

Общество несравненно устойчивее государства, так как оно основывается на частном быте конкретных людей. Поколебать его гораздо труднее, чем изменить политический порядок. Частная жизнь и частные отношения в обществе должны оставаться неприкосновенными. Вторжение государства в - ' . J эту область есть деспотизм, считает Чичерин. «Если началом самостоятельности церкви охраняется внутренняя свобода человека, то началом самостоятельности гражданского общества охраняется свобода внешняя» . В этой связи он критикует социалистов за их программу отмены частного права, ибо это приведет к уничтожению свободы личности и разрушению гражданского общества. Как выражение частного группового интереса, гражданское общество противоположно государству. Каждый из этих двух противоположных, но равно необходимых элементов человеческого общежития образует свой мир человеческих отношений: люди, с одной стороны, относятся друг к дру-^ гу как отдельные лица к отдельным лицам, с другой стороны, состоя членами образованных по интересам союзов, они относятся к ним как их члены к целому. Чичерин подчеркивает, что эти двоякого рода отношения всегда долж

1 Чичерин Б.Н. Курс государственной науки. 4. 2. С. 8.

2 Чичерин Б.Н. Собственность и государство. 4. 2. С. 184. ны существовать рядом, не уничтожая друг друга. «Без отношений первого рода исчезает самостоятельность, свобода личности, без последних исчезает единство»1.

Отношения государства и гражданского общества исторически меняются. Первое может подчинять себе последнее до того, что оно теряет свою самостоятельность, поглощается государством, либо, наоборот, гражданское общество может, в известной мере, поглощать государство, или, наконец, оба союза могут стоять рядом, когда гражданское общество регулируется государством, сохраняя известную самостоятельность. Именно в этом случае реализуется принцип либеральной демократии: гражданам разрешается все, что не запрещено законом; государству разрешается лишь то, что законом «предписано». При этом, законодательные нормы принимаются исходя из уважения к началам гражданского общества: правам личности, свободе, собственности. Свобода личности, прерогативы гражданского общества должны быть уважаемы, - настаивал Чичерин. В противном случае государство выступает за пределы своих законных границ.

В отличие от многих западноевропейских социологов либерального направления, стремившихся максимально ограничить сферу воздействия государства на общественную жизнь, Чичерин подчеркивал приоритетную роль государственного начала. Он определяет государство как направляющую силу, ведущую граждан к общему благу. Оно, по его мнению, должно не только оказывать содействие всем жизнеспособным силам общества, но и само непосредственно взять под свой контроль те учреждения, которые имеют всеобщий характер. Чичерин в этой связи ставит вопрос, занимавший многих его современников, - где гарантии того, что государство не будет вторгаться в область частных отношений, посягать на свободу личности? Предлагаемое им решение кажется с первого взгляда неожиданным для такого консервативного мыслителя, каким принято его считать: полное ограждение личных прав, возможно, по его мнению, единственно через то, что граждане сами становятся участниками власти. Эта позиция отражает реалистическую позицию русского социолога, особенно примечательную тем, что в это время на Западе в социологии идея народовластия переживала глубокий кризис, все более популярными становились представления об элитарной сущности власти.

Б.Н.Чичерин на основании своей концепции русской истории, под влиянием гегелевской метафизики права и отечественной государственной (юридической) школы историографии, впервые в русской мысли, исходя из анализа свободы, власти, «охранительных начал», целей государства (сочетания - порядка со свободой), обосновал сущность «охранительного» либерализма (примирение двух противоположных начал общества: либерального -т.е. свободы, и охранительного - т.е. порядка); его принципы (мера свободы, закона и власти, свободы и порядка; «сохранять, улучшая»); его политико-социологические принципы и условия («либеральные меры и сильная власть», наличие в обществе средних элементов, прогрессивной и «охранительной» партии).

Чичерин предложил первую в истории отечественной социологии типологию русского либерализма («уличного»; «оппозиционного»; «охранительного», т.е. умеренного, консервативного), актуальную и сегодня. Сущность «охранительного» либерализма состоит в примирении начала свободы с началом власти, которую в «правильном» (правовом) государстве должен олицетворять закон. «В политической жизни лозунг его; либеральные меры, сильная власть».

В отличие от классического либерализма с его приоритетом личной свободы, консервативный либерализм Чичерина одинаково ценным считал свободу и «охранительные начала», которые раскрывают содержание традиции и преемственности, «состыковывая» две тенденции в развитии общества -сохранения и преобразования. Чичерин в начале 60-х гг. XIX в. обосновал необходимость для России именно «охранительного» либерализма.

В конце XIX в. в рамках консервативного либерализма он впервые разработал основы социологии партий, обосновав необходимость существования для стабильности общества как «охранительной» (консервативной), так и «прогрессивной» (либеральной) партии, диалектику их смены, особо подчеркивая роль «средних» - либерально-консервативных партий. «Крайностью либерализма» является радикально-революционная партия, а «крайностью консерватизма» - реакционная партия. Впервые в отечественной мысли он разработал философские и политико-социологические основания консервативного либерализма, пытаясь синтезировать «охранительные начала» с принципами классического либерализма. Тем самым, Чичерин «задал» концептуальную парадигму консервативного либерализма в истории русской социологии1.

В контексте своих общефилософских выводов Чичерин сделал попытку создать наиболее жизнеспособную, с его точки зрения, модель государственности, определить конкретные механизмы её эффективного развития, ориентированные в первую очередь на решение социально-исторических задач, вставших в XIX столетии перед Россией. Наиболее совершенной, близкой к идеалу формой государства он считал конституционную монархию, где, с одной стороны, устраняется деспотизм большинства, характерный для республиканского образа правления, а с другой - существование демократического элемента сдерживает поползновения аристократии к власти над народной массой. Чичерин выдвигает идею баланса общественных сил и властей, служащего фундаментом нормальной государственной власти. Монарх является в обществе четвертой властью наряду с властью законодательной (парламент), исполнительной и судебной. Его роль - это роль посредника и арбитра, обладающего наибольшими возможными для человека гарантиями беспристрастия и справедливости в силу своего внепартийного положения и наследственного происхождения своей власти.

1 См.: Гнатюк О.Л. Консервативный либерализм П.Б.Струве. Автореф. дис. д. социол. н. СПб., 1997. С. 3839.

Чичерин намечает условия, позволяющие при конституционной монархии продвигаться к эффективному и разумному устройству государств. Это постоянные законы, независимые суды, выборные власти, выражающие участие народа в управлении сословия, совещательные собрания выборных от народа. Самая надежная опора власти — это духовная связь между властью и гражданами. Главную внутреннюю силу власти составляет её нравственный авторитет. Нет более опасного заблуждения, как смешение силы власти с господством произвола, как превращение начала власти в самоцель.

Нетрудно обнаружить, что эта модель государственности выстроена с учетом исторического опыта России, и советы ученого обращены, прежде всего, к российским законодателям и политикам. По существу, Чичериным был разработан российский вариант движения к правовому государству, учитывающий социально-политические реалии России XIX в. и национально-государственные традиции русской истории.

Был ли этот проект реальной политической программой или он был заведомо утопичен? Нам представляется, что его программа была вполне жизнеспособна, имела реальные шансы воплотиться, хотя бы частично, в действительность. Но Россия 1880-х годов пошла по другому историческому пути, и идеи Чичерина остались чисто теоретическим вариантом ее развития. Деятелям революционного лагеря его социальный проект был неприемлем, ибо он отвергал ломку существующего порядка, а сторонникам самодержавия он представлялся чересчур радикальным. Идея эволюционного развития России была бескомпромиссно отвергнуты на обоих политических полюсах общества; жертвой этого выбора в политическом и научном плане стали мыслители умеренного, центристского направления, к числу которых принадлежал Чичерин.

Подводя итоги, отметим, что социология Чичерина - одна из первых научных масштабных попыток создания проекта будущего общества, отразившая конкретные исторические условия того периода. По нашему мнению, он полнее многих русских современников ощутил глубинные потребности эпохи. Другое дело, что его идеи были брошены на «неподготовленную почву». Но изучение духовного наследия Бориса Николаевича Чичерина, без сомнения, имеет большую ценность для общественной науки и представляет определенный интерес в плане политической практики современной России.

В статье «Россия накануне двадцатого столетия» ученый указал на проблемы, стоящие перед страной в новом столетии и раскрыл их исторические корни, показал главные принципы разумного правления, необходимость коренного реформирования страны. Утверждение ученого о том, что выход из кризиса для страны состоит в возврате к реформаторскому курсу и в отказе от политики репрессий, бесспорно важно и сегодня. «Русский народ, - писал Чичерин, - должен быть призван к новой жизни утверждением среди него начал свободы и права. Неограниченная власть, составляющая источник всякого произвола, должна уступив место конституционному порядку, основанному на законе»1. И как своеобразный призыв к новому веку, звучат последние в этой работе слова ученого: «Для того, чтобы Россия могла идти вперед, необходимо, чтобы произвольная власть заменилась властью, ограниченной законом и обставленной независимыми учреждениями, . рано или поздно, тем и другим путем это совершится, но это непременно будет, ибо это лежит в необходимости вещей» .

Размышления Чичерина не всегда бесспорны, однако критически осмысленные, они полны здравого смысла, содержат глубокое понимание специфики русского исторического процесса, много верных наблюдений и богатого материала, правильность которых подтвердила жизнь. Успешное строительство процветающей России сегодня возможно только при глубоком изучении исторического наследия великих ученых, к числу которых принадлежит Борис Николаевич Чичерин. Думается, что последнее слово в оценке деятельности ученого еще не произнесено, что она будет предметом тщательного и исторически точного изучения.

1 Чичерин Б.Н. Россия накануне двадцатого столетия // Философия права. СПб., 1998. С. 614.

2 Там же. С. 614-615.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социологическая концепция Б.Н. Чичерина"

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

УДК 301.199 ББК 60.5

КОКОРЕВ Александр Степанович

СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ Б.Н.ЧИЧЕРИНА: ГЕНЕЗИС И СОДЕРЖАНИЕ

Специальность: 22.00.01. -теория, методология и история социологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре социологии и политологии Института социологии и культурологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина.

Научный консультант

доктор философских наук, профессор

Осипов Игорь Дмитриевич

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор

Гнатюк Ольга Леонидовна;

доктор социологических наук, профессор

Бразевич Святослав Станиславович;

доктор философских наук, профессор

Арефьев Михаил Анатольевич

Ведущая организация: Российский государственный

педагогический университет им. А.И. Герцена.

Защита состоитс^&5 декабря 2004 года в ^Ь часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.232.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 193060, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 1/3,9 подъезд, факультет социологии, ауд. 205.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Университетская набережная, д.7/9).

Автореферат разослан 2004

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор социологических наук / ^ Иванов Д.В.

В настоящее время Россия переживает период кардинальных социальных реформ. Обращение к опыту прошлого и изучение классического наследия русской социологии создает возможность для лучшего понимания проблем развития современного российского общества. Одним из выдающихся русских социологов и общественно-политических деятелей XIX столетия является Борис Николаевич Чичерин (1828-1904) - «самый многосторонне образованный и многознающий из всех русских и европейских ученых XIX века» (В.С.Соловьев). Его труды вошли в классику отечественной социально-философской мысли. Работами Чичерина в самых разных областях знания может гордиться российская наука, он был «человеком, способным составить честь и славу любому народу»1. Вся теоретическая и практическая деятельность Б.Н.Чичерина была направлена на создание научной теории общественного развития, разработки социологии реформ. Ныне все более осознается актуальность социально-политической концепции Чичерина и его важная роль в развитии различных отраслей социологии. Обладая энциклопедическими познаниями, творческой продуктивностью и решимостью в отстаивании собственных убеждений, он создал фундаментальные сочинения по самым разным областям гуманитарной науки: праву, истории, философии, политологии и социологии. «Б.Н.Чичерин соединял в себе многие направления наук, поэтому его труды энциклопедичны, системны, выводы выверены с помощью многофакторного анализа, что невозможно при идеологии крайнего предметного разделения наук»2.

Особенно ценным для современной отечественной социологии является изучение социологических воззрений Чичерина. Его глубокая и основательная критика идей О.Конта и Г. Спенсера, мистицизма В.С.Соловьева, социологии органицизма, марксизма, психологической школы социологии исходила из необходимости преодолеть редукционизм в науке об обществе и обосновать принципиальную возможность создания социологии на основе синтеза философии, истории, права и экономической науки. Критика Чичериным раннего позитивизма была одной из первых в отечественной науке и выявляла слабости новой области гуманитарного знания, связанные с отсутствием собственной научной методологии. С его точки зрения изучение общества должно

1 Зорькин В.Д. Прощание с мифами: (Мысли вслух) // Наш современник. 1994. № 9. С. 143.

2 Бороноев А.О. Б.Н.Чичерин и современные проблемы интеграции социогуманитарных наук // Духовное наследие Б.Н.Чичерина и современность / Под ред. А.С.Кокорева. Тамбов, 2003. С. 7.

з I ЮС НАЦИОНАЛЬНАЯ I МБЛИОТЕКА

идти вслед за движением философской мысли. «Как скоро отвергается метафизика, т. е. те рациональные начала, которые всегда служили и служат руководителями человека, как в теоретическом познании так и в практической деятельности, так исчезает всякая возможность понимания общественных явлений. В этой области метафизика не есть только способ понимания, она сама становится явлением, а потому требует изучения»1. В теоретико-методологических спорах этой поры ясно вырисовывалось понимание того, что попытки создать вне философии науку об обществе, беспочвенны.

В своих социальных исследованиях Чичерин придерживался методологии социального универсализма. По его мнению, только универсализм, «обнимающий совокупность начала бытия и всё разнообразие явлений, может указать место и значение каждого в общей системе мировых сил»2. Его точка зрения на социологию как «науку об исследовании общества в его составных элементах и влиянии на государст-во»3 была «по сторону» социологического номинализма и реализма4, позитивизма и спекулятивной философии, и ставила своей целью выявить специфику социальных отношений в государстве. Категория частного быта отражала как индивидуальные характеристики человеческого бытия, так и универсальные отношения. Для Чичерина человеческое общество «суть не учреждения, а союзы лиц», в которых находят своё отражение личные интересы, нравственный закон, общественный элемент, общественные связи.

С современной точки зрения социологические исследования Чичерина могут быть отнесены к области теоретической социологии, так как в них находили своё отражение как проблемы социальной статики (социальной структуры, институциональные проблемы), так и вопросы социальной динамики - исторического развития. В некоторых аспектах социология Чичерина обнаруживает близость к почвенничеству, что проявляется в «неприятии фрагментарности социальной организации как конструктива и невозможности исследования общества методом социологии, то есть методом факторного подхода»5. В этой связи

1 Чичерин Б.Н. Философия права. Автор вступ. статьи и комментариев ИДОсипов. СПб.: Наука, 1998. С. 34.

2 Чичерин Б.Н. Социология / Под ред. А.С.Кокорева Тамбов, 2004. С. 380.

3 Чичерин Б.Н. Социология. С. 43.

4 См.: Голосенко И.А, Козловский В.В. История русской социологии XIX-XXBB.M., 1995. С. 38.

5 Малявин С.Н. История русской социально-философской мысли. М., 2003. С. 170.

особый интерес представляет его вклад в разработку юридической школы историографии - «уникального явления науки, не имеющего аналогов на Западе»1. Научную значимость представляют и исследования Чичерина по социологии политики и права, социологии религии, экономической социологии и т.п. В них Чичерин выступает решительным противником односторонности воззрений, как в науке, так и в общественной жизни. Его научную и общественную деятельность пронизывает дух разумного и взвешенного реализма, сочетания разума и опыта, ценностей власти и свободы, личности и государства, религии и науки, традиции и новации, национального и общечеловеческого.

Социология Чичерина помимо глубокой теории имеет и солидную эмпирическую основу. Она строится на наблюдении за социальной реальностью, изучении истории общества и юридической практики человечества. Всё это создает необходимые условия для объективного и всестороннего понимания общества.

Надо отметить, что хотя Чичерин сложился как ученый и общественный деятель в лоне западничества 40-50-х годов XIX столетия, вместе с тем, он далек от некритического восприятия западноевропейского научного и жизненного опыта. В своём научном творчестве он исходил из интересов отечественной культуры, считая крайне важным для России и российской интеллигенции усвоение достижений мировой науки. В этом он, как и многие отечественные социологи, был примером русского западника: для него путь русской цивилизации при всей своей специфике связан с развитием мировой цивилизации и прогресса. «Не внешняя сила, а внутреннее благоустройство и просвещение, вытекающие из глубины народного духа великие произведения науки, искусства, осуществление в своем гражданском быте начал справедливости и свободы, наконец, гуманное отношение к подвластным племенам, - вот что дает народу право на высокую историческую роль и на признание со стороны других, - писал он»2. Социологические воззрения Чичерина являются плодотворным итогом творческой переработки классических и современных социальных концепций, конкретизированной применительно к российской условиям жизни. Ценное значение для науки имеет мысль Чичерина о том, что приверженность к самой прекрасной теории, оторванной от реальной жизни, часто оборачивается бесплодным принесением ей в жертву миллионов

1 Добренькое В.И., Кравченко А.И. Фундаментальная социология. Теория и методология: В 15-ти т. Т. 1. М., 2003. С. 671.

2 Чичерин Б.Н. Социология. С. 404-405.

жизней. При этом, по его мнению, чрезмерный практицизм в политике также лишает возможности увидеть перспективу социального прогресса.

Реальное значение Чичерина нельзя определить, не учитывая того, что он выступал творцом программы кардинальных общественных преобразований в России. Если социально-философские и социологические труды Чичерина составляли методологический базис этой программы, то его работы по вопросам конституционного устройства, народного представительства, демократии, духовной культуры, государства и права образуют её практическую сторону. Научное творчество Чичерина представляет собой развитие концепции социально-экономической и политической модернизации России, позволяющей избежать с одной стороны, разрушительных революционных потрясений, а с другой - стагнации общества. Сам Чичерин стремился практически реализовать свои идеи, он принимал активное участие в земском движении, работал в течение длительного времени гласным московской городской думы.

В последнее время в российском обществе вновь обострилась ситуация, связанная с проблемами выбора пути развития общества и политического устройства государственной системы. Идеи Чичерина о принципах развития и взаимодействия государства и гражданского общества, о роли и задачах власти в проведении демократических преобразований, строительстве правового государства представляют значительный научный и практический интерес. Исследователи творчества Чичерина называют его «русским Макиавелли». «В истории политической мысли в России ему суждено было сделать то же, что великому флорентийцу во всемирном масштабе... Чичерин - первый русский политолог, и именно в силу этого он еще и юрист, экономист, философ, социолог»1. Чичерин призывал к развитию в России капиталистических отношений, полагая что «силой капитала совершаются чудеса промышленного переворота». Однако он отмечает, что «эта сила представляет собой оружие обоюдоострое. Обращенная исключительно на материальные блага, она возбуждает самые низменные стремления и вместо возвышения, содействует унижению человечест-ва»2. Идеалом человеческого общежития для Чичерина выступает «свободное общество в свободном государстве». Определяя политическую силу, которая могла осуществить конструктивное реформирова-

1 См. Маркин А.В., Татарникова С.Н. Редкий в России государственник: о некоторых аспектах творчества Б.Н. Чичерина // Социально-политические науки. 1992. № 1.С. 87.

2 Чичерин Б.Н. Социология. С. 453.

ние общества, в роли реформаторов он видел сторонников постепенных, но неуклонных и последовательных преобразований. Живя в период эскалации классовых конфликтов, Чичерин решительно отстаивал для России путь общественного согласия и развития, дающего простор новым формам жизни и сохраняющего все жизнеспособное из старого уклада.

В исследовании государства Чичерин использует «многоаспектный подход в исследовании феномена государства: оно и проявление абсолютного начала, и юридический союз, и реальный субъект политической власти, опытный факт, что в последнем случае свидетельствует об использовании чисто социологического метода»1. Чичерин подчеркивал приоритетное значение государственности в жизни народа, государство призвано соблюдать равновесие между различными общественными элементами и приводить их к высшему соглашению. По Чичерину государство - это «сам народ в единстве с властью, которая выражает его интересы». Для него не могло быть речи о противопоставлении государства и гражданского общества, поскольку в истории России государство было источником многих прогрессивных перемен. Сильная государственная власть не исключает демократии. Напротив, государство становится сильнее, когда в нем господствует сила закона.

Вместе с тем, Чичерин выступал за минимизацию воздействия государства на экономику, так как «экономическая деятельность есть дело частных сил, а не государства». По словам Н.А.Бердяева: «Это был редкий в России государственник, очень отличный в этом и от славянофилов и от левых западников... Он принимает империю, но хочет, чтобы она была культурной и впитала в себя либеральные правовые элементы»2.

Примером многоаспектности социологического анализа Чичерина является и его оценка демократии. С одной стороны, он критиковал демократию, считая, что «демократическое начало...последовательно приходит к чисто арифметическому равенству, выставляя правилом: один человек, один голос, правило, не приложимое к...государству, которое есть высший органический союз»3. С другой стороны, он подчеркивал, что в демократии имеется своя «идеальная сторона» - сфера гражданского общества, где действует начало индивидуальной свобо-

1 Виноградов В.Д. Б.Н.Чичерин о развитии российской государственности // Духовное наследие Б.Н.Чичерина и современность / Под ред. А.С.Кокорева. Тамбов. 2003. С. 20.

2 Бердяев Н.А. Русская идея // Вопросы философии. 1990. № 2. С. 96.

3 Чичерин Б.Н. Курс государственной науки. Ч. I. M., 1894. С. 50.

ды. Чичерин отмечал, что характер государственного устройства зависит от культурно-исторических и социальных факторов.

В истории исследования научного творчества Чичерина можно выделить несколько этапов, первым из которых был дореволюционный. Публикации ученого в этот период по истории государства и права России, социально-политическим и философским проблемам сопровождались активной научной полемикой различных научно-мировоззренческих направлений. Одно из них включало ученых консервативной ориентации, представленной, в частности, в славянофильстве. Славянофилы И.Д.Беляев, Ю.Ф.Самарин, М.О.Коялович, хотя и критиковали Чичерина за абстрактность и рационализм, однако признавали важность обсуждаемых научных проблем. Близкий по своим взглядам к славянофилам К.Н.Бестужев-Рюмин высоко оценил роль Чичерина в историографии. Заслуживает особого внимания критика

B.С.Соловьевым философии права Чичерина, которая велась во многом с позиции консерватизма.

Представители либеральной историографии - К.Д.Кавелин,

C.М.Соловьев, П.Н.Милюков, Н.В.Калачев признавали его главным теоретиком государственной школы, хотя и не во всем с ним соглашались. П.И.Новгородцев, И.В.Михайловский, Е.Н.Трубецкой отмечали оригинальность и глубину философии права Чичерина. Новгородцев писал: «Чичерин в своё время тщетно пытался привить русскому сознанию мысль об органической связи политической свободы с твердостью закона и власти, но интеллигенция не пошла за ним, и это имело трагические последствия»1.

Особо следует выделить отношения Чичерина с революционно-демократическим лагерем. Его принципиальная статья «Современные задачи русской жизни», опубликованная в 1855 г. А.И.Герценом в «Голосах из России», в которой впервые провозглашалась программа отечественного либерализма, вызвала положительные отклики представителей революционной демократии. Согласно Н.Г.Чернышевскому: «В сочинениях Чичерина обнаруживается светлый и сильный ум, обширное и основательное знание, верный взгляд на науку, редкая любовь к истине, благороднейший дар души; он имеет дар прекрасного изложения. Если же он будет продолжать трудиться для науки с той ревностью, как начал, то, без сомнения, деятельность его составит эпоху в развитии науки, которую он избрал главным предметом своих

1 Новгородцев П.И. Идея права в философии В.С.Соловьева // Новгородцев П.И. Об общественном идеале. М., 1991. С. 566.

занятий»1. Однако после письма Чичерина Герцену, опубликованного в «Колоколе» 1 декабря 1858 г., наступило резкое охлаждение в отношениях Чичерина с социалистической партией.

Российские марксисты также критиковали Чичерина, выступившего одним из наиболее серьезных оппонентов марксизма. В.И.Ленин к политическим взглядам ученого относился резко отрицательно, но считал, что Чичерин реалистичнее смотрел на российскую действительность, чем народники. По высказываниям члена Петербургского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса» МАСельвина «Ленин высоко ценил Чичерина как реалиста, чуждого всякой романтики в вопросах научного исследования»2.

В целом отзывы на публикации Чичерина показывают что, как единомышленники из либерально-западнического крыла русской интеллигенции, так и оппоненты-консерваторы и революционеры признавали научную основательность его идей и принципиальность занимаемых им политических позиций. П.И.Новгородцев писал: «Чичерин - мыслитель непоколебимо честный, неизменно верный себе и проникнутый глубокой верой в озаряющую силу истины, он представляет нам образец науки самостоятельной и свободной, не поддающейся мимолетным увлечениям времени и черпающей свои вдохновения в глубочайших источниках исторического опыта и философской мысли»3. Отметим также книгу В.М.Хвостова «Социология» (1917), где ученый стремился синтезировать метафизику Чичерина и позитивизм М.М.Ковалевского. Вместе с тем следует признать, что целостных исследований социологических идей Чичерина в дореволюционный период не было.

В советской историографии отношение к Чичерину во многом определялось классовыми установками. Однако со второй половины 50-х годов происходят изменения. Н.Л.Рубинштейн, В.Е.Иллерицкий, АН.Цамутали признали ценность научных работ Чичерина и полагали, что именно с него начался кризис буржуазной историографии. Практически все советские исследователи считали его ведущим теоретиком государственной школы историографии и причисляли Чичерина к идеологам русского либерализма. При этом, согласно В.Д.Зорькину,

1 Чернышевский Н.Г. Поли. собр. соч. М., 1947. Т. 3. С. 568-569.

2 Боровский В.В. К истории марксизма в России // Карл Маркс (18181883): к двадцатилетию со дня его смерти (1883-1908). СПб., 1908. С. 351.

3 Новгородцев П.И. Б.Н.Чичерин//Научное слово. 1904. №З.С. 120.

Чичерин выступал не столько за самодержавие, сколько за проведение реформ, обеспечивающих капиталистическое развитие России1.

В постсоветский период появились работы, в которых переосмысливается роль Чичерина в развитии общественной мысли. Его идеи вновь вводятся в научный оборот. Изучение творчества Чичерина за последние десятилетия проводилось в следующих направлениях:

- философское (Абрамов А.И., Аверин Н.М., Асмус В.Ф., Бабаев Ю.В., Ерыгин А.Н., Китаев В.А., Малинин ВА., Осипов И.Д., При-ленский В.И.).

- социологическое (Бороноев А.О., Виноградов В.Д., Галактионов А.А., Голосенко И.А, Козловский В.В., Кулдин С.С., Малявин С.Н., Медушевский А.Н., Платонова М.Г.).

- социально-политическое (Верещагин А.Н., Виноградов В.Д., Жа-де З.А., Маркин А.В., Татарникова С.Н., Мощелкова Е.Н., Шаронов Д.И.).

- историческое (Илешин Б.М., Искра Л.М., Кизельштейн Г.Б., Порох И.В., Россель Н.В., Туманова СВ.).

- юридическое (Величко A.M., Захаров А.В., Зорькин В.Д., Поляков А.В.).

Учитывая актуальность теоретического наследия Б.Н.Чичерина, в 1996 г. в Тамбовском государственном университете им. Г.Р.Державина был создан Центр по изучению теоретического наследия ученого. В его организации и научной работе приняли активное участие видные ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа и др. городов. В

1992-2003 гг. в Тамбове состоялись всероссийские научные конференции, посвященные творчеству Б.Н.Чичерина. В Москве, Санкт-Петербурге и Тамбовском государственном университете были переизданы его сочинения. О росте интереса к ученому свидетельствуют материалы межвузовских конференций, проведенных в Тамбове в

1993-2003 гг.2 В 2003 г. праздновался юбилей Чичерина-175-летие со дня рождения. В изданной к юбилею коллективной монографии предпринята попытка выработать новые подходы к изучению научного

1 Зорькин В.Д. Из истории буржуазно-либеральной политической мысли России второй половины XIX - начала XX в. (Б.Н.Чичерин). М., 1975. С. 149.

2 Б.Н.Чичерин и традиции русской социологии. Материалы межвузовской научной конференции. Тамбов, 1993; Научное наследие Б.Н.Чичерина: история и современность. Материалы межрегиональной научной конференции. Тамбов, 1998; Чичеринские чтения. Материалы межвузовской конференции. Тамбов, 2001; Духовное наследие Б.Н.Чичерина и современность. Материалы межрегиональной научной конференции. Тамбов, 2003.

наследия Чичерина, направленные на преодоление некоторых сло-

1

жившихся в науке стереотипов .

Завершая краткий обзор исследований о Чичерине, отметим, что ученые до сих пор концентрировали свое внимание главным образом на его работах по истории, праву, политике и значительно меньше внимание уделяли тем аспектам его творчества, которые связаны с методологическими проблемами социологической науки. По нашему мнению особое значение для понимания научного вклада Чичерина имеет разработанный им метод социального анализа, основанный на сочетании теоретического и опытного социального знания, т. е. фактов истории, политики, экономики и права, которые им обобщались исходя из определённой логико-концептуальной модели. «Социологическая концепция Чичерина отличается охватом всего предметного поля и очень тщательной аргументацией»2. В диссертации исследуется диалектическая методология Чичерина, ставшая предпосылкой его социологии, и выявлена её принципиальная специфика, заключающаяся в том, что в ней опыт получает значение научного метода, раскрывающего содержание диалектического процесса.

Отличает социологическую концепцию Чичерина принцип единства социологического и исторического познания, а также признание необходимости изучения культурных традиций. «Ввести духовные интересы в область общественных наук, дать им точное определённое место и выяснить их отношение к общественной жизни никто еще не пытался, - писал он»3. Можно полагать, что Чичерин был одним из создателей исторической и культурной социологии в России, развиваемой в последующем усилиями Н.И.Кареева, А.СЛаппо-Данилевского, П.Г.Виноградова, П.Н.Милюкова, В.И.Герье, В.О.Ключевского и др.

Следует также изучить социологию государства и права Чичерина, его концепцию гражданского общества, религии, искусства, культуры, рассмотреть разработанную им типологию социально-политических идей, политических направлений и партий. Наконец, особый интерес представляют анализ Чичериным социальной и классовой структуры российского общества, а также его прогнозы о будущем России и человечества.

1 Поборник свободы и права (Б.Н.Чичерин и социально-философская мысль России второй половины XIX в.) / Под ред. Н.МАверина. Тамбов, 2003.

2 Галактионов А.А. Русская социология Х1-ХХ веков. СПб., 2002. С. 159.

3 Чичерин Б.Н. Социология. С. 50.

Источниковедческой базой диссертационного исследования являются:

- сочинения Б.Н.Чичерина, в том числе и не введенные еще в научный оборот или не получившие достаточного теоретического ис-торико-социологического освещения;

- архивные материалы из Государственного архива Российской Федерации, Института русской литературы, Пушкинского Дома (ИР-ЛИ), Отдела письменных источников Государственного исторического музея (ОПИ ГИМ), Отдела рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ), Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), Российского государственного исторического архива (РТИА);

- труды русских ученых и политических деятелей-современников Чичерина К.С. и И.С.Аксакова, И.Д.Беляева, Н.А.Бердяева, А.П.Вальтера, А.И.Васильчикова, Б.П.Выщеславцева, В.И.Герье, А.И.Герцена, К.Ф.Головнина, А.Д.Градовского, Н.Я.Данилевского, Ю.Г.Жуковского, Н.И.Зиберта, К.Д.Кавелина, Н.И.Кареева, М.Н.Каткова, В.О.Ключевского, Н.М.Коркунова;

- произведения русских ученых, в которых затрагивались проблемы, рассматриваемые мыслителем: сочинения Н.М.Карамзина, Т.Н.Грановского, В.Н.Татищева, И.А.Ильина, В.И.Ленина, Н.П.Павлова-Сильванского, И.Л.Солоневича, Л.А.Тихомирова, В.М.Хвостова;

- произведения зарубежных ученых, публицистов, мыслителей и политических деятелей: Аристотеля, Г.Бабефа, М.Вебера, Гегеля, Л.Гумпловича, Т.Кампанеллы, Т.Мора, К.Маркса, Г.Мабли, Ф.Лассаля, Х.Ортеги-и-Гассета, Платона, Г.Спенсера, А.Токвиля, И.Фихте, А.Шеффле, Ф.Энгельса;

- работы современных ученых: Н.М.Аверина, М.А.Арефьева, Б.Б.Бабицкого, А.О.Бороноева, А.М.Величко, В.Д.Виноградова, А.А.Га-лактионова, О.Л.Гнатюк, И.А.Голосенко, А.Н.Ерыгина, В.Д.Зорькина, Л.М.Искры, В.А.Каримова, Л.А.Когана, В.В.Козловского, Г.Б.Кизель-штейна, В.А.Китаева, А.И.Кравченко, С.Н.Малявина, А.Н.Медушевско-го, П.Ф.Никандрова, И.Д.Осипова, С.Н.Погодина, В.И.Приленского.

Методологической основой диссертации является комплексный подход, всестороннее и конкретно-историческое изучение социологической концепции Б.Н.Чичерина. Исследование предполагает использование сравнительно-исторического и логико-концептуального анализа социологии Чичерина. В рамках диссертационной работы проводится также и социокультурный анализ, позволяющий выявить место и

значение теоретического наследия мыслителя в контексте европейской и российской науки.

Историко-биографическое изучение социологического наследия Б.Н.Чичерина позволяет лучше понять общие и специфические условия формирования его мировоззрения, выявить характер взаимосвязи личности мыслителя с его научным творчеством.

Цели и задачи диссертационного исследования

Целью диссертационной работы является целостный анализ социологической концепции Чичерина, его взглядов на сущность социальных институтов и процессов, а также изучение важнейших социологических категорий: личность, общество, государство, право, свобода, равенство, развитие, классы и др. Данное исследование предполагает решение следующих задач:

- выявить генезис, основные этапы формирования и содержание социологической концепции Чичерина;

- изучить основные категории социологии Чичерина: общество, личность, элемент, сила, народонаселение, духовные интересы, экономический быт, государство, гражданское общество, средние классы, право, историческое развитие;

- раскрыть идейно-философские, социокультурные и социально-политические детерминанты социологии Чичерина;

- провести анализ основных социально-политических законов социологии Чичерина: взаимообусловленности социального единства и политической власти, диалектики социальной свободы и необходимости, неравномерности развития гражданского и политического строя, прогресса человеческого общества, диалектики народной и общечеловеческой культуры;

- изучить особенности научной методологии Чичерина на основе исследования теории закрепощения и раскрепощения, концепции социальной структуры, духовных интересов, взаимоотношения государства и гражданского общества, личности и демократии;

- обосновать специфику социологии Чичерина, проявленную в принципах диалектического реализма, методологического универсализма, конкретного историзма, синтеза истории, права и социологии, сочетания социологической теории и опытного социального познания. Показать актуальность данных принципов для современной социологической науки;

- раскрыть содержательные особенности социологии права и политики Чичерина, исследовать социологические основания государства и гражданского общества, типологию политических партий и движений в его социологии;

- раскрыть особенности либерально-консервативного синтеза в России и доказать его актуальность для современной социальной политики. Обосновать эвристические возможности социологии либерального консерватизма Чичерина для понимания важнейших проблем развития современного российского общества;

- изучить особенности социологии реформ в дореволюционной России и выявить её воздействие на социально-политические процессы.

Научная новизна работы

Диссертация является первым комплексным и обобщающим исследованием социологического наследия Б.Н.Чичерина, которое ставит своей целью изучение традиций русской социологии, особенностей формирования социологической науки в России. Впервые раскрываются концептуальные формы и эвристические возможности российского метафизического универсализма как оригинального направления социологической науки. В этой связи исследуются социологические основания юридической школы историографии, являющейся теоретической моделью процессов модернизации дореволюционного российского общества. Работа является самостоятельным исследованием важнейших историко-социологических проблем, имеющих как теоретический, так и практический характер.

В диссертации впервые проводится комплексное исследование социологии политики и права Чичерина, ставшей теоретической предпосылкой модели правового государства, институтов гражданского общества и местного самоуправления, в которых был реализован многовековой опыт строительства российского государства. На этом основании выявляются некоторые ключевые парадигмы российской социально-политической культуры, имеющие актуальное значение для современного общества.

Положения, выносимые на защиту:

- социология Б.Н.Чичерина представляет собой одно из интереснейших направлений социологической науки в России, возникших в связи с критикой раннего позитивизма, марксизма, психологической

школы социологии и органицизма, на основе применения методологии классической философии (идей Аристотеля, Гегеля, Канта, Шеллинга) и принципов метафизического реализма для исследования социальной реальности.

- социология Чичерина концептуально эволюционировала от либерализма к консерватизму, отражая изменения в мировоззрении мыслителя, а также трансформацию общественных отношений в России. При этом сохранялась неизменной идея обоснования эволюционного реформирования России в направлении правовой монархии и гражданского общества, реализации принципа либеральные реформы и сильная власть, сочетания государственной власти и индивидуальной свободы (единства в многообразии), гражданского общества и государства, религии, философии и науки, традиции и новации в культуре.

- Чичериным были разработаны и реализованы научные принципы исторической социологии, а также методология социального универсализма. Предпринятое ученым историческое изучение российских социальных и государственных институтов внесло существенный вклад в социологию и стало предпосылкой для разработки прогрессивного социально-политического идеала.

- Чичериным на основе методологии метафизического реализма была разработана социология прогресса и цивилизации, учитывающая российскую специфику; Идеал правовой конституционной монархии Чичерина соответствовал объективным потребностям развития российского общества;

- Чичериным была создана социология права, экономики и политики, в рамках которой были выявлены различные аспекты динамики и функционирования социальных институтов, определены основные условия трансформации российских социальных и политических институтов.

- в социологии Чичерина выявились и внутренние противоречия, обусловленные как особенностями российской культуры, так и спецификой социологии консервативного либерализма (либерального консерватизма); Эти противоречия могут быть определены как антиномия идеала и реальности, личной свободы и власти, социологического конструкта и социальных процессов.

- основные положения социологии либерального консерватизма Чичерина актуальны для анализа теоретических проблем современной социологии и проведения социально-экономических реформ в современной России.

Практическая значимость работы

Выводы и положения диссертации могут послужить материалом для разработки теоретико-социологических и социально-политических проблем современного российского общества, выработки программы социальных реформ. Сделанные в диссертации обобщения могут быть применены в научных исследованиях по теории и истории социологии, а также при разработке общих и специальных курсов по социологии, написании учебников и учебных пособий и программ по истории русской социологии, политологии, истории права и истории политических учений для студентов и аспирантов вузов. Практическая значимость работы состоит также в возможности использования ее результатов для изучения современных социальных и политических процессов.

Апробация и внедрение результатов

Основные идеи диссертации излагались в выступлениях автора на следующих конференциях:

- Первый Всероссийский социологический конгресс «Общество и социология: новые реалии и новые идеи». Санкт-Петербург, 27-30 сентября 2000;

- Второй Всероссийский социологический конгресс «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы». Москва, 30 сентября -2 октября 2003;

- Межвузовская научная конференция «Б.Н.Чичерин и традиции русской социологии». Тамбов, 1993;

- Межрегиональная научная конференция «Научное наследие Б.Н.Чичерина: история и современность». Тамбов, 1998;

- Межрегиональная научная конференция «Чичеринские чтения». Тамбов, 2001;

- Межрегиональная научная конференция «Духовное наследие Б.Н.Чичерина и современность». Тамбов, 2003;

- Международная научно-практическая конференция «VII Царскосельские чтения». Санкт-Петербург, 2003;

- Научная конференция, посвященная 150-летию со дня рождения М.М.Ковалевского. 20-21 сентября 2001;

- Международный семинар «Университет как системообразующий фактор региона и модели его управления». Тамбов, 29-31 октября 2003;

- Научные конференции преподавателей и аспирантов ТГУ им. Г.Р.Державина «Державинские чтения». Тамбов, 1996-2004 гг.

Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедр социологии и политологии, а также теоретической и прикладной социологии Института социологии и культурологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина и рекомендована к защите.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Основное содержание диссертации

Первая глава диссертации посвящена анализу «Социальной метафизики - основе социологических воззрений Б.Н.Чичерина». В первом параграфе «Идейные и ценностные предпосылки социологии Б.Н.Чичерина» рассмотрена благотворная роль семьи и близкого окружения Чичерина, на формирование мировоззрения мыслителя. Далее исследуется московский период жизни Чичерина: учеба на юридическом факультете Московского университета, который сыграл решающую роль в его самоопределении. Студенческие годы отмечены для Чичерина серьезным изучением гегелевской философии, на основе которой сложилось его философское миросозерцание и, прежде всего, понимание исторического развития человечества. Помимо Гегеля в круг философских интересов Чичерина входили произведения Аристотеля и Платона, другие сочинения крупнейших европейских философов.

Другое увлечение Чичерина в московский период - интерес к политике, развившийся под влиянием событий революции 1848 г. в Западной Европе. Однако дальнейшие революционные события во Франции охладили его политический энтузиазм: Чичерин осудил народное выступление, в котором он увидел разгул анархии и нетерпимости. Негативное отношение к революции сопровождалось разочарованием в социалистических идеалах, которым ранее Чичерин в определенной мере сочувствовал. Далее диссертант отмечает, что Московский университет сыграл огромную роль в становлении Чичерина как ученого, публициста, общественного деятеля, и заслуга в том принадлежала группе молодых профессоров во главе с Т.Н.Грановским. Его присутствие на вечерах славянофилов - западников, где он мог видеть и слушать П.Г.Редкина, С.П.Шевырева, К.Д.Кавелина, Т.Н.Грановского, П.Я.Чаадаева, Ю.Ф.Самарина, К.С.Аксакова, А.И.Герцена, братьев П.В. и И.В.Киреевских, А.С.Хомякова предопределило постановку и решение

многих научных проблем. Чичерин по своим интересам в большей мере сформировался как западник.

В университете Чичерин изучает также концепции исторической школы права Савиньи, Эйхгорна, Ранке, а также труды французских историков Тьерри, Гизо, Тьера, Минье, Мишле. Историзм научного мышления стал характерен и для творчества Чичерина. По его мнению, историк должен быть не только архивным тружеником и внимательным исследователем памятников старины, но обязан также быть и человеком, глубоко понимающим существо и цели человеческого развития. По мнению диссертанта здесь были заложены предпосылки формирования у Чичерина методологии исторической социологии.

В дальнейшем автор исследует роль концепции государственной школы историографии в творческом самоопределении Чичерина. Отмечается, что знакомство с лекциями основателей государственной школы К.Д.Кавелина и С.М.Соловьева способствовало созданию Чичериным вотчинной теории происхождения удельных княжеств, которая легла в основание теоретических предпосылок государственной школы. Новая концепция истории России изложена в трудах Чичерина: «Областные учреждения России в XVII веке» (1856); сборниках «Опыты по истории русского права» (1858) и «Очерки Англии и Франции» (1858), а также исследовании о земских соборах в России, вошедшем в книгу «О народном представительстве» (1866). Одним из первых Чичерин приступил к исследованию публично-правовых памятников, обратил внимание на договорные отношения частного права, историю которых и проследил по этим источникам. Громадная эрудиция и склонность к теоретическим и философским обобщениям позволили Чичерину в последующем стать во главе государственной школы русской историографии. Его по праву считают «теоретиком этой школы»1. В эти годы Чичерин начал разработку теории закрепощения и раскрепощения.

В диссертации также исследуется серия публикаций Чичерина середины 50-х годов: «Восточный вопрос с русской точки зрения», где резко критиковалась внешняя и внутренняя политика царизма, а также статей «О крепостном праве», «Об аристократии, в особенности русской», «Современные задачи русской жизни», в которых обоснованы программные положения русского либерализма. Последние статьи были опубликованы в заграничном издании А.И.Герцена «Голоса из

1 Шапиро А.Л. Русская историография с древнейших времен до 1947 г. М., 1993. С. 430.

России». Диссертант отмечает, что выступлениям Чичерина сопутствовал большой успех, и он становится одним из главных идеологов либерализма в России. В это же время Чичерину удалось защитить диссертацию «Областные учреждения России в XVII веке», получившую широкий общественный резонанс и ставшую новым словом в русской историко-юридической и политической науке.

Далее отмечается, что формирование мировоззрение Чичерина было обусловлено знакомством с ведущими европейскими учеными в области политической науки, юриспруденции, истории Р.Молем, П.И.Шафариком, И.К.Блюнчли, Ф.Гизо. Под влиянием Д.И.Менделеева он всерьез занимается естественными науками и философскими проблемами естествознания. В этот же период намечаются разногласия с А.И.Герценом. После письма Чичерина Герцену, опубликованного в «Колоколе» в 1858 г. под названием «Обвинительный акт», их сотрудничество прекратилось. В диссертации отмечается, что данный факт знаменовал собой новый либерально-консервативный этап развития мировоззрения Чичерина. Он приветствовал крестьянскую реформу 1861 года как удачный шаг на пути мирного преобразования России и формулирует единственно плодотворный для внутренней политики России принцип: «либеральные меры и сильная власть». Социальные трансформации Чичерин предполагал осуществить без революционных потрясений, «прогрессом умеренным и постепенными преобразованиями».

В 1866 г. он защищает докторскую диссертацию «О народном представительстве», явившуюся крупным вкладом в социально-политическую науку. Однако в начале 1868 г. Чичерин вместе с группой профессоров вышел в отставку в знак протеста против нарушения университетского устава. Покинув Московский университет, Чичерин возвращается в родовое имение Караул.

В диссертации рассмотрен данный период жизни Чичерина, сопровождающийся как теоретической, так и практической деятельностью ученого в качестве гласного сначала уездного, а затем Тамбовского губернского собрания. Чичерин совершил много полезного для Кирсановского уезда и для губернии в целом. Предпринятые земством организационные мероприятия позволили улучшить положение местных крестьян. Были открыты новые школы, улучшилась столь важная для крестьян медицинская часть, которая до этого не существовала. Чичерин остался одним из активных участников обсуждения актуальных вопросов общественно-политической жизни. Используя личные связи, он стремится довести свое мнение до царя и его ближайшего окружения, однако результаты этих контактов были разочаровывающими.

Стремление действовать на общественном поприще Чичерина побудило его принять участие в выборах городского головы Москвы в декабре 1881 г., где он одержал убедительную победу. В диссертации исследуется этот важный этап его жизни. Ученый пытался убедить Александра III в необходимости продолжить ранее начатые реформы. Осуждая действия революционеров, Чичерин вместе с тем подчеркивал, что для борьбы с нарастанием революционного радикализма одних полицейских мер недостаточно. Необходимо, по его убеждению, разумное руководство русским обществом, которое сплотит все здоровые, реформистские элементы общества вокруг верховной власти. Однако эти мысли не получили нужного отклика, и Чичерин в последующем был отстранен от своей должности. По мнению диссертанта, это явилось одним из первых проявлений реакционной политики нового режима. Автор отмечает, что Чичерин относился критически и к проектам радикальных либеральных деятелей, считая их предложения не отвечающими реальным потребностям общества.

В имении Караул Чичерин занимается активной научной деятельностью. Свои социологические идеи он изложил в ряде капитальных трудов: «Собственность и государство» (1881-1883), «Курс государственной науки» (1894-1898), «Философия права» (1900), «История политических учений» (1869-1902). С конца 1870-х годов Чичерин серьезно занимается также и проблемами философии. Им написаны «Наука и религия» (1879), «Мистицизм в науке» (1880), «Положительная философия и единство науки» (1892), «Вопросы философии» (1904). Чичерин ставил своей целью дальнейшее развитие методологии научной философии Аристотеля, Декарта, Канта и Гегеля, отстоять право разума на объективное познание мира и человека. В это время написаны и труды Чичерина, посвященные естествознанию. Исследования ученого по биологии, физике и химии конкретизируют диалектику и метафизику Чичерина, и за свои изыскания в этой области он по рекомендации Д.И.Менделеева был принят в Русское физико-химическое общество.

Диссертант отмечает, что Чичерин обладал задатками крупного государственного деятеля. Его вполне можно было представить во главе какого-либо правительственного органа, но этому не суждено было осуществиться, поскольку идеи ученого не находили отклика у представителей власти. Вызывает уважение и нравственный облик ученого. Доминирующей чертой его личности была независимость суждений, принципиальность и глубоко развитое чувство личного достоинства и чести. Чичерина с полным правом можно назвать неутомимым сеятелем просвещения. Всеми силами своего громадного таланта

он служил делу обновления России, ее процветания и достойного будущего.

Во втором параграфе «Метафизический универсализм как методология социологии Б.Н.Чичерина» исследуется гносеология универсализма Чичерина. Показано, что в ней находит свою реализацию принцип многообразия в единстве, предполагающего достижение социальной и государственной целостности как итога разумной и целесообразной самодеятельности людей, реализуемой в рамках закона и направленной на общее благо. В период, когда в европейской философии становились популярны иррационализм и мистицизм, гносеология Чичерина оказывалась в стороне от общих настроений. «Истинная наука - явление Разума во всей его полноте, а Разум есть отражение божественной истины, познание абсолютных начал, управляющих вселенной», - писал он1. В его гносеологии ощутимо влияние гегелевского принципа тождества бытия и мышления и диалектического развития свободного духа в истории. Чичерин раскрыл сущность своего взгляда на метафизику в работах «Мистицизм в науке» (1880), «Положительная философия и единство науки» (1892), «Основание логики и метафизики» (1894), «Вопросы философии» (1904). Метафизика Чичерина преодолевала односторонности позитивистско-эмпирических теорий и мистико-иррационалистических построений. Философско-метафизическая точка зрения включала в себя следующие требования: 1) идеальные начала должны оправдываться опытом действительности, 2) действительность должна освещаться и направляться « светом философских начал».

Уровнями познания являются:

1) метафизическое познание мира;

2) эмпирическое познание фактов или явлений;

3) приложение опытных данных к общему закону развития.

По его мнению, метафизика является наукой не только о саморазвитии законов разума, но и устанавливает основы бытия их взаимосвязи. Приоритет же остается за опытным содержанием, поскольку на его основе, с учетом метафизического знания, может быть дана истинная оценка события. Поэтому вполне обосновано, по мнению диссертанта, НАБердяев считал Чичерина приверженцем научного позитивизма.

Важное значение для понимания научной методологии Чичерина имеет его полемика с В.С.Соловьевым. В диссертации исследуются теоретические и мировоззренческие особенности данной дискуссии и показано, что в ней проявились различия в толковании предмета фило-

1 Чичерин Б.Н. Собственность и государство. Ч. I. М., 1882. С. 5.

софии. Столкнулись методология философии «как строгой науки», опирающейся на логику (Чичерин) и рождающиеся методы неклассической философии, основанные на религиозно-экзистенциальном стиле мышление (Соловьев). Чичерин пояснял, что метафизика - способ понимания, при котором разум подводит под логические определения категории, полученные им от познания высших объектов. Анализ каждого логического определения исходит из того, что категории, отражая действия единого разума, образуют цельную систему, которая является выражением чисто логических законов.

В диссертации отмечается, что данный подход, реализованный применительно к исследованию социальных отношений, предполагал системное исследование элементов бытия. Метафизический универсализм исходил из анализа основных моментов развития в отдельных сферах общества и духовной жизни: государстве, праве, экономике, культуре, философии, науке и религии. Постигнуть общество с позиции универсализма - значит понять частное в контексте общего при сохранении значимости отдельного.

Принцип универсализма требовал и обоснования единства материальной и духовной сфер общества. С целью исключения дуализации бытия на духовную и материальную составляющую Чичерин предложил энергетическую концепцию мироздания, согласно которой мировая энергия - жизненная сила - оказывалась синтезирующим началом, сходящимся в абсолюте. Философия, религиозная вера и наука находят общий предмет исследования, с разных сторон раскрывая тайны Абсолюта. При этом Чичерин доказывал, что Абсолют-всеединство может быть понят как «высшее согласие всех частных сфер и элементов», но не как начало, поглощающее и не допускающее самостоятельного существования частного. Общество и личность, хотя и различаются по степени универсальности, тем не менее человек - не функция Абсолютного духа, а самостоятельная величина, имеющая абсолютное значение.

Согласно Чичерину, связь абсолютного всеединства с конкретными явлениями возможна только в процессе рационального постижения субъектно-объектной реальности, то есть имманентное развитие идеи предполагает с необходимостью разложение единого бытия и последующий синтез двух его сторон - отвлеченно общей и частной, ибо таков естественный процесс развития множества из единого.

Автор отмечает, что Чичерин изменил гегелевскую формулу диалектического развития (тезис - антитезис - синтез). Он полагал, что определение Абсолюта в сфере бытия и познания приводит к тому, что в процессе развития выявляются четыре самостоятельных начала: об-

щая первоначальная первопричина разделяется на две противоположности: материальную и формальную причины, которые в последующем сводятся к единству причиной конечной. Предпосылки дифференциации причин - элементов бытия находятся вне реального мира, и четыре элемента мироздания являются итогом развития Абсолютной сущности, ибо в самом Абсолюте отсутствует развитие и оно вечно. Задача науки и философии заключается не в том, чтобы свести все начала воедино, а в том, чтобы понять их взаимодействие, из которого вытекает высшее их согласие. Развитие идеи абсолютного указывает на присутствие в человеке абсолютного начала, которое есть «разум как сознание чистого, или абсолютного, закона, т. е. формальной связи вселенной»1. Следуя принципу универсализма, Чичерин доказывал, что в общественном идеале должны преодолеваться односторонности социального развития.

Гносеология метафизического универсализма отразилась в концепции культуры Чичерина. В рамках данного понимания каждая из сфер культуры анализируется отдельно при понимании их внутреннего духовного единства. В диссертации отмечается, что Чичерин обосновал самостоятельную роль духовного, культурного и социального развития при сохранении единства гражданского общества и государства. В духовной личности и целостной культуре осуществляется диалектический и противоречивый синтез Истины, Красоты и Добра. Чичерин считал, что «религия всегда составляла и составляет существенную принадлежность человеческих обществ». Позиция мыслителя строится на принципиальной возможности союза религии, философии и науки, способного преодолеть односторонности развития человеческого духа. В целом развитие человеческой культуры представляет собой переход от аналитических периодов, где господствует философское мышление, к периодам синтетическим с преобладанием религиозного сознания. Каждый философский период лежит между двумя периодами религиозными. По его мнению, период реализма кончается и начинается эпоха универсализма.

В третьем параграфе первой главы рассматривается социальная метафизика Б.Н.Чичерина. Социальная метафизика разрабатывалась Чичериным в противовес позитивистской социологии О.Конта, Ф.Гиддингса, Г.Спенсера, А.Шеффле, а также социалистическим концепциям Г. Шмоллера, Л.Брентано и А.Вагнера. По его мнению, социология Р.Иеринга, Г.Спенсера, А.Шеффле, используя категорию органического, лишает личность самостоятельного значения, посколь-

1 Чичерин Б.Н. Наука и религия. М., 1879. С. 96.

ку она понимается только в составе целого. Истинное общество может быть основано только на признании разумно-свободной личности.

Далее отмечается, что важнейшим разделом социальной метафизики Чичерина является учение о монадах. Поскольку, по его мнению, единичная монада не может существовать самостоятельно и имеется изначальное духовное единство монад, но отсутствует их реальная самостоятельность. Духовная связь достижима только в соединении монад с материей, посредством сообщения ей формы. В диссертации также анализируется категория цели в социальной метафизике Чичерина. Цель заключает в себе четыре элемента: 1) начало, или деятельную силу, определяемую к действию целью или концом; 2) конец и цель, определяемые началом; 3) материя, в которой осуществляется цель; 4) орудия, сообщающие материи форму. Из этого анализа, представляющего собой оригинальную интерпретацию идей Аристотеля, Лейбница и Гегеля, следует и рассмотрение Чичериным категории свободы, которую он связывает с понятием Абсолюта, показывая, что само присутствие в субъекте-монаде идеи Абсолюта позволяет личности осознать реальность свободы и ответственности. Решая проблему взаимоотношения части и целого, Чичерин полагал, что началом бытия выступает свобода, соединенная с христианским ее пониманием, при котором утверждается ценность личности как разумного субстанциального и духовного единства.

Автор отмечает, что Чичерин в своей социальной метафизике впервые применил методологию, основанную на выделении главных элементов бытия: свободы, закона, власти и цели, и осуществил классификацию политических учений по четырем направлениям: «обще-житильному, нравственному, индивидуальному и идеальному». Каждое из них берет за начало главный для себя элемент: общественность, отвлеченное нравственное начало, личность и общую цель.

Оригинальное сочетание диалектического метода и метафизической конструкции позволило Чичерину выявить объективные закономерности развития права и при этом раскрыть индивидуально-личностные и нравственные стороны человеческого бытия. В диссертации рассмотрены и принципиальные отличия метафизики права Чичерина от гегелевской концепции. В частности, если Гегель понимал право и мораль как противоположности, то Чичерин добавляет к ним общежитие как их первоначальное единство. У Гегеля существует три общественного союза (семья, гражданское общество и государство), а Чичерин добавляет к ним церковь. Имеются и другие принципиальные отличия концепции Чичерина, подтверждающие оригинальность

его концепции. «Своей философией права, критикой юридико-позитивистских концепций, защитой государственно-правового начала и форм либерализма и свободы человека Чичерин внес существенный вклад в обновление и развитие юридических и философско-правовых исследований в России»1. В борьбе с позитивизмом и мистикой он стремился выявить обусловленные рационально-ценностными истоками человеческой культуры метафизические основания права, выступая «поборником правды в праве» (Е.Н.Трубецкой).

В контексте социальной метафизики анализируются труды Чичерина, ставшие теоретической основой «государственной школы» русской историографии.

Её основные теоретические положения состоят в следующем:

1. Сущность государства - самодержавие. Это общество, живущее на своей территории, управляемое постоянными законами и имеющее постоянную власть. Признаками государства являются централизация и разграничение частного и публичного права.

2. Государственное право отлично от гражданского тем, что в последнем лицо рассматривается в частной сфере, и здесь действуют договорные отношения. Между тем, как в государстве общество составляет единое целое, и подданный подчиняется правительству, выражающему единую волю, не на основе договора, а на основе закона.

3. В средние века государство отсутствует, так как в этот период доминируют частный интерес и частное право.

4. Специфика русского государственного быта - в закономерном развитии русского общества от периода родовых отношений, где господствует анархическая свобода всех сословий к государственным формам в период позднего средневековья и к активной роли государства в процессе создания общественных элементов - обособления частных союзов.

5. Особенностью России является сравнительно большее развитие абсолютизма, нежели в Западной Европе, и меньшее проявление личного элемента-социально-экономической самодеятельности.

По его мнению, глубокий экономический и политический кризис в стране, нашедший свое крайнее выражение в поражении России в Крымской войне, может быть преодолен только в процессе духовного и социального раскрепощения российского общества. Развитие гласности, общественного мнения, освобождение книгопечатания от тисков цензуры, публичность всех правительственных действий и глас-

1 Нерсесянц B.C. Философия права. М., 1997. С. 527-528.

ность судопроизводства являются краеугольным камнем коренного реформирования России. Эти меры способны воспитать в народе политический смысл и самому правительству откроют правду и укажут на его собственные недостатки. По мнению диссертанта, позиция Чичерина может быть определена как политический реализм или культурный конструктивизм, направленный не на разрушение существующего строя, а на постепенную на основе закона его трансформацию в интересах всего общества.

Чичерин видит в свободе воли характерный признак субстанциональной природы человека. Человек как составная часть природы подчинен ее законам и должен действовать в соответствии с законами материального мира и для того, чтобы мысль могла сделаться источником действий, необходима соответствующая реальная сила. Такой силой может стать только религиозная идея или социальный идеал, следующий из разумной природы человека.

Социальность рассматривается им с разных сторон: биологической, экономической, психологической и духовной. Выделяя главные признаки социальности, заключенные в разделении труда, языке, формах общения, национальных обычаях Чичерин подчеркивает неизбежность плюрализма общественных отношений, обусловленного природой человека, которая приводит к разнообразию общественных союзов.

Чичерин критикует социологию, которая, как он полагал, не обладает собственным предметом исследования. По мнению диссертанта столь категоричная оценка отражала реальное положение социологической науки конца XIX в., когда социологи пытались заимствовать исследовательскую методику и принципы построения естественных и точных наук. Чичерин связывал данное положение вещей с отказом социологов от метафизического обоснования социального знания, а также с реальной сложностью задачи определения признаков социальности и раскрытия закономерностей эволюции взаимодействии общества и личности. При этом он отмечает позитивную роль метафизики в обосновании социального знания и показывает познавательные возможности социальной философии. Чичерин защищал гуманистическую социологию, учитывающую метафизическую природу личности. Социолог развивал концепцию культурно-национального универсализма, которая заключалась в утверждении онтологической основы народности, как феномена общей духовной связи поколений. Согласно Чичерину, народность, являясь органом общего духа и ступенью его развития, приобщается к общечеловеческому развитию и, тем самым, получает возможность стать исторической личностью. Только участие

в культурном совместном творчестве всех народов развивает народность и делает ее личностью. «Народность, которая держится особняком, обречена на бесплодие», - писал Чичерин. Особенности культуры того или иного народа свидетельствуют о различной степени его развития в соотнесении с общим идеалом развития человечества.

В диссертации отмечается, что Чичерин различал уравнительную справедливость, исходящую из естественной природы человека, и показывал ее ограниченность внутренним миром человека, поскольку в обществе существует естественное и социальное неравенство людей. Симпатии Чичерина на стороне правды распределяющей, которая признает людей самостоятельными лицами и исходит из пропорционального равенства. Социальная метафизика Чичерина в значительной мере ориентирована на реализацию в обществе принципа равенства возможностей и борьбу с излишней опекой государства за деятельностью людей в экономической сфере и культурной сферах жизни. Ученый полагал, что чрезмерная опека человека опасна тем, что может ослабить его жизненные силы и подорвать благополучие и перспективы русского общества, которые связаны с его раскрепощением, развитием средних классов и общественной самодеятельности.

Вторая глава диссертации посвящена исследованию «Социологической концепции Б.Н.Чичерина». В первом параграфе «Теоретические принципы социологии Б.Н.Чичерина» отмечается, что Чичерин первым из русских ученых XIX столетия опубликовал в 1896 г. работу под названием «Социология» - вторую часть «Курса государственной науки». «Социология» Чичерина является прообразом современного подхода социологии к изучению социальной структуры общества» (В.Д.Виноградов). В первой книге этой работы Чичерина «Существо и основные элементы общества» дается понятие об обществе и его элементах, рассматривается отношение общества к государству. В качестве основного двигателя исторического процесса Чичерин выдвигает государство и считает, что его необходимо изучать в каждой отрасли науки под своим углом зрения. Государственное право изучает государство как юридический союз; политика анализирует действия государства в процессе борьбы за власть различных общественных объединений, партий и групп; социология же - взаимоотношение государства с другими социальными «союзами» и, прежде всего, с гражданским обществом.

Вторая книга «Природа и люди» посвящена анализу влияния географических факторов (строения почвы, климата, народонаселения) на

развитие общества, в ней дана характеристика естественных союзов и их взаимоотношения с церковью и государством.

В третьей книге «Экономический быт» исследуется влияние экономических факторов на социальную структуру общества, в основе которой лежит разделение труда.

Четвертая книга «Духовные интересы» посвящена социологическому описанию духовных институтов общества: науки, образования, воспитания, искусства, религии и их роли в общественном развитии.

В пятой книге «Историческое развитие» Чичерин рассматривает вопросы общественного развития, анализирует роль народности в истории, формулирует законы развития человечества и его идеалы. Всеобщий закон развития он формулирует следующим образом: «Человечество идет от разделения к конечному единству по тем же ступеням и определениям, по которым оно шло от первоначального единства к раздвоению, но в обратном порядке»1. Начало процесса составляет неделимое единство, и завершение его - делимое множество, стремящиеся вновь к единству. По Чичерину история представляет собой ряд сменяющихся друг друга периодов в зависимости от господствующей формы сознания.

Под предметом социологии Чичерин понимает «исследование общества в его составных частях-элементах и во влиянии на государство». В конкретное содержание науки об обществе входят изучение человека, семьи, рода, племени, государства, законов общественной жизни. Чичерин предложил социологию, опирающуюся на синтез метафизики и опыта, что давало возможность исследовать экономические, политические, юридические и другие явления общественной жизни в их взаимосвязи. Смысл существования социологии как науки Чичерин видел в выявлении устойчивых связей между отдельными науками, объясняющих развитие социальных институтов, социальных групп общества, механизмы их функционирования в истории и перспективе.

Далее в диссертации рассматриваются основные принципы социологии Чичерина:

- принцип диалектического развития. Мировой процесс у Чичерина выступает как отношение бытия к небытию. Этот процесс совершается «путем выделения противоположностей из первоначального единства». В диссертации аргументируется оригинальность точки зрения Чичерина на процесс развития, в котором появляются четыре самостоятельных начала - определения Абсолюта при сохранении их

1 Чичерин Б.Н. Курс государственной науки. Ч. II. С. 416.

органичной взаимосвязанности. Эта формула лежит в основе изучения законов общественного развития, к которым, в частности, относятся закон противоречивого взаимодействия свободы и необходимости в обществе, закон соотношения синтетических и универсальных эпох в прогрессе человечества и др.

- принцип анализа элементов социума. Чичерин выделял две группы элементов: общественные, к которым относил свободу, власть, цель и закон, а также естественные элементы, исходящие из природы и природных отношений людей. Сюда он включал состав населения и экономический быт. Чичерин выделяет основные элементы государства: право, обязанности, свобода, закон. Данные элементы с одной стороны - явление жизни, с другой - требование разума. Соответственно, их познание тоже двояко: в умозрении мы отталкиваемся от требования разума, в опыте - от явлений жизни.

- принцип целостности. Диалектика познания требует, по его мнению, понимания единства элементов. Познание политической мысли с одной стороны опирается на один из четырех элементов (оснований) государства, а с другой - не выходит за рамки рационализма, реализма или синкретизма (универсализма), объединяющего два предыдущих метода. Четыре названных элемента соотносятся, по мысли Чичерина, с четырьмя союзами человеческого общежития: семье, гражданскому обществу, церкви и государству, где последнее является высшим, объединяющим союзом.

- принцип сочетания теории и опытного знания. Ученый рекомендовал историку-социологу изучать «то, что выработано жизнью, наблюдать за постоянным ходом ее изменения, описывать причины того или иного явления». Чтобы показать значение и место явления, нужно изучать его путем опыта, анализировать каждую его сторону, равно как и связующие их начала, наконец, тем же путем познать связь этого явления с другими.

- принцип компаративности, который предполагает сравнение собственного быта с чужим образом жизни для понимания особенностей социальных культур.

В диссертации проводится сравнительный анализ социологических концепций Чичерина и Конта и показана их специфика в понимании оснований общества, природы человека, предмета социологии, соотношения социального и природного, социального прогресса. В диссертации отмечается различие и сходство в социологии двух мыслителей. Критически оценивая Конта, Чичерин, вместе с тем указывал на то, что Конт не довольствовался исследованием отдельных наук, а

хотел «произвести их объединение, что составляет высшую цель умственного развития человечества, ибо к этому всегда стремилась философия». Сближает Конта и Чичерина и стремление к системному построению общественной науки, исторический анализ действительности, установлению связи между интеллектуальной и материальной историей человечества. По мнению диссертанта в полемике Чичерина с Контом определились два подхода к построению социальной науки: метафизический позитивизм Чичерина и ранний позитивизм Конта. Методология Чичерина, исходящая из того, что социальный мир - экзистенциальный продукт человеческой деятельности, развивается в современной феноменологической социологии, а объективистская методология Конта находит свое проявление в холистской социологии.

Во втором параграфе исследуются «Основные категории социологии Б.Н.Чичерина».

В частности, диссертант рассматривает категорию личность. Показано, что для Чичерина исходным в понимании общества является личность - существо, одаренное разумом и волей. Чичерин выявлял противоречивость духовной природы человека, определяемого в своих действиях не только добром, но и злом, и полагал, что социология исходит из этой неустранимой особенности человека, ибо нравственный закон и состоит в свободном нравственном самоопределении. Главными признаками личности являются: постоянство, единичность, духовность и свобода, чувства достоинства и уважения. Личность находит свое закономерное дополнение в общественной жизни.

Рассматривая категорию общества, он связывает его изучение с таким свойством личности как общительность. Общество, по Чичерину, является взаимодействием лиц, закрепляемом в известных нормах совместной жизни, например, в учреждениях и нравах, которые получают как бы самостоятельное бытие и независимую от отдельных лиц силу. «Гражданское общество есть совокупность частных отношений между лицами, управляемых гражданским, или частным правом. Кроме отдельных лиц сюда входят и образуемые ими частные союзы»1.

Чичерину принадлежит особая роль в осмыслении категории духовность. Под духовным понимались нравственно-эстетические и философские переживания человека, а также его религиозная жизнь. Обстоятельно рассматривая нравы и просвещение, искусство и религию, Чичерин показал, каким образом происходит формирование совокупного социального опыта социума исходя из определенных общественных

Чичерин Б Н. Философия права. С. 202.

отношений, уровня духовного развития людей, их объективного положения и условий, в которые они поставлены. Индивиды всегда взаимодействуют в качественно определенном социальном пространстве и времени, совместно вырабатывают идеалы, ценностные ориентации, критерии оценки общественного мнения. Основой социального взаимодействия выступают два фактора - общечеловеческий и народный. Если первый фактор обусловливает целостность процесса функционирования духовно-культурных ценностей, определяет существенные связи между ценностями культуры прошлого и современной духовной жизни, то второй характеризует разнообразие форм духовности. Именно в народности как факторе социальной жизни проявляется духовный склад нации, её ум и чувства. В связи с этим ученый специально обращается к конкретному изучению процессов социализации, с помощью которых духовное достояние одного поколения передается другому. Его интересуют конкретные проблемы и противоречия воспитания духовности, связанные, в частности, с взаимоотношениями родителей и детей.

Далее в диссертации исследуется категория свобода. По мнению Чичерина, сущность человека выражается в свободе.

Свобода понимается в двойном значении:

1 - как внешняя свобода или свобода действий;

2 - как внутренняя свобода или свобода воли.

Свобода действий состоит в независимости действий субъекта от чужой воли, или в определении действий волей лица. «Это возможность самоопределения, составляющее само существо свободы, неразрывно связанная со способностью отрешиться от всякого частного определения».

Свобода воли состоит в её независимости от внешних побуждений или в существующей для неё возможности определяться исходя из себя самой. Источником нравственной (внутренней) свободы Чичерин считает разум. Общественную свободу Чичерин считает высшим значением свободы воли, определяющей отношение человека к обществу в целом, членом которого он состоит. Единство нравственной и юридической свободы, по мнению Чичерина, выражается в органических союзах, членом которых является человек. Поэтому истинной областью свободы Чичерин считает частное право.

В диссертации проводится также анализ категории юридическая свобода. Человек предстает здесь как свободное, самостоятельное лицо, которому присваивается определенная область материальных отношений и которое состоит в юридических отношениях с другими лицами. Из деления права на частное и публичное, Чичерин делает вы-

вод, что и свобода, соответствующая каждой области права, будет иметь свою специфику. Частная форма свободы (или личная свобода) состоит в праве располагать собою и своим имуществом, а общественная состоит в праве участвовать в общественных решениях. Ученый полагал ограничение свободы допустимым лишь в той мере, насколько оно обусловлено совокупностью интересов. Вмешательство государства в эту область может быть «оправдано только в крайних случаях и всегда считается не правилом, а исключением». В данном контексте Чичерин полагал, что свобода и собственность взаимосвязаны.

Другой категорией социологии Чичерина является право, которое, по его мнению, имеет субъективное и объективное значение. Субъективное право Чичерин определяет как «нравственную возможность, или иначе, как законная свобода что-либо делать или требовать». Объективное право есть «закон, определяющий эту свободу», который устанавливает права и обязанности граждан. Чичерин считает, что оба значения права связаны, так как свобода становится правом, когда она санкционирована законом, а закон имеет в виду признание и определение свободы. В итоге «право есть внешняя свобода человека, определяемая общим законом».

Чичерин подчеркивает, что право развивается вместе с обществом и зависит от исторических условий. Из необходимости совместного существования умозрения и опыта Чичерин выводит разделение права на философское (естественное) и положительное. Положительным правом он считает то, что реально действует в жизни. Раскрывая его сущность, ученый указывает его критерии: формальность, принудительность, хотя оно содержит в себе «идею свободы, правды или справедливости как руководящего, идеального начала».

Диссертант отмечает, что естественное право в учении Чичерина предстает как «совокупность наиболее общих принципов, норм, непосредственно вытекающих из абсолютной идеи права, как рациональная сущность», исторически реализуемая в зависимости от нравственного сознания общества.

В диссертации исследуется проблема взаимосвязи права с нравственностью в социологии Чичерина. Уважение к праву как внутреннее побуждение к деятельности, по его мнению, является предписанием нравственного закона. С этой точки зрения нравственность служит иногда восполнением права. В этой связи рассмотрена дискуссия Б.Н.Чичерина и В.С.Соловьева. Соглашаясь с тем, что право наиболее близко к нравственности, Чичерин, вместе с тем, негативно оценивал определение Соловьевым права «как минимума нравственности» и

полагал, что право и нравственность не могут отождествляться. Чичерин замечает, что право и нравственность определяют две разные области человеческой свободы: право касается исключительно внешних действий; нравственность - внутренних побуждений. Право не должно вторгаться в область внутренней свободы, так как оно имеет принудительный характер. Нравственность же не принудительна, и её источник лежит во внутренней свободе человека и его совести.

Чичерин анализирует и природные факторы развития общества и государства: климат, природные богатства, население. По его мнению, с одной стороны, природа оказывает непосредственное влияние не только на тело человека, но и на его духовное развитие. С другой стороны, человек как свободное существо может оказывать воздействие на окружающий мир. Чем больше развиты общество и человек, тем менее они зависимы от внешней природы. Россия находится в зоне умеренного климата и поэтому способна к высшему развитию, но расположенность в самой крайней части этой зоны затруднила её прогресс.

От количества населения, по его мнению, зависит государственная сила, хотя, по его мнению, она является относительной, а плотность расселения населения влияет на успехи в хозяйственной деятельности. Огромную роль в консолидации общества Чичерин отводил единству языка, чувству духовного родства, сознанию общности истории и культуры.

В третьем параграфе второй главы рассматриваются «Особенности взаимоотношения государства и гражданского общества в социологии Б.Н.Чичерина» Отмечается, что Чичерин был одним из создателей политической социологии в России. Он всесторонне исследовал особенности формирования и функции государства, а также культурную специфику политики. Оригинальным здесь является то, что социолог не ограничивается выявлением различий между гражданским обществом и государством, а стремится раскрыть их взаимодействие. Чичерин критикует договорную теорию государства, политическую концепцию социализма. Чичерину импонировал подход Гегеля, для которого идея государства образует цельный общественный организм, а её носителем выступает народный дух. В государстве все частные цели подчиняются общественному благу, как общей цели, но не поглощаются ею. Согласно определению Чичерина «государство есть союз народа, связанного законом в одно юридическое целое, управляемое верховной властью для общего блага»1. Сущность госу-

Чичерин Б.Н. Курс государственной науки.

,3 I БИБЛИОТЕКА I

( С.Пет*р4ург '

1. 09 Э00 акт I

дарственных отношений - в соединении свободных лиц, из которых каждое, с одной стороны, является само себе целью и центром своих действий, а с другой стороны признает над собою господство высшего закона, связывающего его волю с волей других. Ученый делает вывод: государственная цель - высшая из всех целей, ибо она воплощает в себе все общественные интересы, а государство-верховный союз на земле. Государство должно заниматься обеспечением безопасности граждан, необходимо, чтобы граждане находили в государстве возможность для проявления своих способностей.

Иной характер, по мнению Чичерина, имеет гражданское общество, которое следует понимать как «совокупность частных отношений между лицами, управляемых гражданским или частным правом». Основополагающим элементом гражданского общества ученый считал свободу. Общества связаны многообразными связями (экономическими, духовными, религиозными) помимо государства. Общественные интересы гораздо шире и многообразнее политических интересов. Общество устойчивее государства, так как оно основывается на частном быте конкретных людей, с их привычками, нравами и образом действий. Из гражданского общества возникают ассоциации, имеющие постоянный и публичный характер. Они могут сами оказывать влияние на государство, или государство, превращая их в свои органы, придает им политическое значение.

В диссертации отмечается, что согласно Чичерину, отношения государства и гражданского общества различны: государство может подчинить себе последнее, либо, наоборот, гражданское общество способно поглотить государство, или же гражданское общество регулируется государством, сохраняя известную самостоятельность. В последнем случае реализуется принцип демократии - гражданам разрешается все, что не запрещено законом; государству разрешается лишь то, что законом предписано. При этом, несмотря на то, что государство осуществляет общенациональные задачи, человек должен быть свободен как в материальной, так и в духовной деятельности. Возвышаясь над гражданским обществом, государство связано с гражданским обществом, откуда черпает свои силы. Согласно Чичерину, «где нет широкой свободы гражданской, там политическая свобода всегда будет висеть в воздухе. Отсюда важность преобразований, устанавливающих всеобщую гражданскую свободу в стране». Особенно вредно вмешательство государства в религиозную сферу, ибо только духовная свобода способна развивать в народе ту силу духа, без которой нет высшего совершенствования. При этом государство не может заботиться о част-

ном благе своих граждан, так как это цель гражданского общества. Задача государства в создании условий для свободной деятельности людей, но как этим воспользуется каждое конкретное лицо, это его личное дело. Излишняя регламентация со стороны государства вредна, однако при необходимости государство должно смело вступать в область частной предприимчивости.

Чичерин выдвигает идею баланса общественных сил и властей, служащего фундаментом нормальной государственной власти. Монарх является в обществе четвертой властью наряду с законодательной (парламент), правительственной и судебной Его роль посредника и арбитра, обладающего наибольшими возможными для человека гарантиями беспристрастия и справедливости в силу своего внепартийного положения и наследственного происхождения своей власти. Чичерин намечает основные условия, позволяющие продвигаться к эффективному и разумному устройству государств. Это - постоянные законы, независимые суды, выборные власти, выражающие участие народа в управлении сословия, совещательные собрания выборных от народа. Он неоднократно подчеркивал, что самая надежная опора власти - это духовная связь между властью и гражданами. Главную внутреннюю силу власти составляет её нравственный авторитет; сильный может считаться только та власть, которая находит опору в обществе. Твердость законного порядка важна не сама по себе, а как способ утверждения материального и духовного благосостояния государства. В диссертации отмечается, что по существу Чичерин разработал российский вариант правового государства, учитывающего социально-политические реалии России XIX века.

Глава третья посвящена рассмотрению «Социально-политической теории Б.Н.Чичерина». В первом параграфе разбирается «Генезис и эволюция государства в социологии

Б.Н.Чичерина». Отмечается, что проблема генезиса государства Чичериным решается в историческом и социологическом ключе. Рассматривая проблему генезиса государства, он отразил существенные явления государственного быта России: связь вотчинного землевладения с государственным строем, глубокое проникновение крепостнических порядков во все сословия средневекового русского общества, значительную роль государства. Важную роль в формировании государства играют следующие факторы: завоевание, религия, «постепенное развитие жизни и ее потребностей», а также личность. Способы создания государства делятся на первоначальные и производные. Первоначальные способы - это естественное преобразование других сою-

зов в государственный союз, или же по свободному волеизъявлению людей; производные способы возникают вследствие соединения или распада уже существующих государств. По мнению ученого начальная форма человеческих союзов есть патриархия, которая может быть семейная, родовая и племенная. Государство образуется из патриархального союза, когда несколько мелких племен соединяются под властью одного вождя, облеченного верховным правом. Демократические вольные общины, по мнению Чичерина, преобразуются в монархии, так как демократия «соединяется вокруг вождя, который, удовлетворяя материальным ее интересам, и давая ей защиту против притеснений вельмож, привязывает ее к себе и, мало-помалу, забирая власть в свои руки, становится, наконец, неограниченным правителем». В случае, когда существует определенная связь с метрополией, образуется либо подчиненная область, либо полусамостоятельное государство, которое с течением времени может, свергнув владычество метрополии, стать независимым.

Согласно Чичерину четырем элементам: власти, закону, свободе, общей цели соответствуют четыре союза: семья, гражданское общество, церковь и государство. Семья, гражданское общество и церковь были определены Чичериным как самостоятельные союзы, которые государство не должно поглощать. «Из того, что государство, - отмечает Чичерин, - верховный человеческий союз, не следует, однако, что оно упраздняет остальные»1. При этом, по его мнению, нельзя строить государство на началах самоуправления, государство должно сочетать черты корпорации с чертами учреждения. Что же касается российского государства, то в нем преобладало учреждение. В диссертации отмечается, что Чичерин не соглашался с Гегелем, полагая, что тот отдавал предпочтение государству в ущерб свободе лица. Органическое начало государства, считал он, безусловно, должно получать преобладающее значение, поскольку оно составляет основу политического союза. Но не следует забывать, что его образуют свободные лица.

Чичерин выделял следующие признаки государства: 1) государство есть союз; 2) это союз целого народа, выражающий его национальные интересы; 3) оно непременно имеет территорию; 4) оно имеет право сбора налогов; 5) оно имеет единый закон; 6) в нем народ становится юридическим лицом; 7) оно управляется верховной властью; 8) цель его есть общее благо. Кроме того Чичерин выделял общий язык как характерных признак государства. Основным элементом государства Чичерин считал верховную власть, за которой признавалось

1 Чичерин Б.Н. Философия права. С. 234.

право на использование принуждения. Верховная власть обладает следующими признаками: она - единая, постоянная, безответственная, независимая ни от кого, священная, ненарушимая (требующая полного повиновения), повсеместная (действующая на всей территории), является источником любой другой власти, обладает авторитетом. Основной функцией государства ученый считал защиту безопасности его членов, которая выражается в применении силы к правонарушителям.

В диссертации проводится сравнительный анализ социологии политики Чичерина и М. Вебера, который, по мнению диссертанта, опровергает представление об отставании русской политической науки. В данном контексте исследуется концепция бюрократии Чичерина. Чиновничество он определял как естественную принадлежность «всякого государственного быта, в котором потребности управления получают развитие». Чичерин приходит к выводу, что бюрократия, как и государство, объективно должна быть надклассовой, соблюдать интересы всех социальных групп, ибо в противном случае не будет достигнуто единства в обществе. Бюрократия должна быть сдерживающей силой партийных интересов, бесконтрольность которых порождает всевозможные действия в пользу правящей партии. В этом случае бюрократия является важным орудием демократии.

В то же время Чичерин выступал за уменьшение влияния бюрократии на общество, опасаясь, что она способна из орудия власти превратиться в самостоятельную силу и стать между народом и правителями. Способ уменьшения отрицательного влияния бюрократии на общество Чичерин видел в сбалансированности власти между центральными и местными органами управления. Бюрократию: «надобно по возможности очистить, возвысить, сдержать в пределах законности, окружить гарантиями, поставить под контроль гласности, ограничить самоуправлением сословий, но она неизбежно должна остаться одной из существующих опор государственного порядка и внутреннего бла-гоустройства»1. Бюрократию он рассматривал не как отвлеченное понятие, а как реальную силу способную провести реформы общества того времени, с учетом тех элементов, которые даны историей и современной жизнью, признавая при этом, что бюрократия во многих отношениях заслужила общественное недоверие.

Диссертант подчеркивает, что Чичерин преувеличивал позитивные возможности свободной конкуренции в государстве. Отсутствие социальной защиты порождает социальную ненависть, неизбежно ве-

1 Чичерин Б Н. Философия права. СПб.: Наука, 1998. С. 455.

дущую к социальным потрясениям. Науку, культуру, образование, здравоохранение нельзя переводить на рыночные отношения. Государство, если оно действительно выражает национальные интересы, обязано в этой области главные тяготы брать на себя.

Во втором параграфе третьей главы «Либеральный консерватизм Б.Н.Чичерина: сущность и содержание» автор отмечает, что Чичерин выступил одним из первых исследователей политических идеологий. Он вкладывал следующее содержание в понятия либерализм и консерватизм: первая - преимущественно прогрессивная, вторая - преимущественно охранительная партия. По Чичерину либералы, и консерваторы - это умеренные партии, но существуют и крайние партии - революционеры и реакционеры. Первые не признают никаких традиций, и устоев, несут всеобщее разрушение и жесточайший деспотизм. Вторые же отрицают свободу и прогресс, упорно отстаивают отживший порядок. В здоровом обществе крайние партии не опасны, поскольку являются незначительным меньшинством. Но в кризисные эпохи они способны взять власть, и тогда страну ждет катастрофа. Поскольку в любом обществе имеются односторонние люди, видящие только одно и не замечающие ничего другого, постольку крайние партии неискоренимы.

При нормальном развитии общества, полагал Чичерин, либералы и консерваторы дополняют друг друга. При стабильном положении чаще всего правят консерваторы, но с появлением у общества новых запросов возрастают шансы либералов: если у консерваторов не хватит дальновидности самим провести преобразования, либералы приходят к власти. Однако либералы в силу своего стремления забегать вперед, доктринерства и неумения учесть житейский и профессиональный опыт большинства людей теряют правящее положение, уступая его консерваторам. Последние, находясь в вынужденной оппозиции, извлекают уроки из поражения, пересматривают свою позицию, находят рациональное у соперников и, соединяя его с жизнеспособными элементами старого быта, упрочивают своё положение. В диссертации анализируются идеи Чичерина о социальной основе различных политических направлений. По его мнению, дворянство, зажиточное крестьянство - опора консерватизма. Буржуазия, техническая интеллигенция, адвокаты, врачи, журналисты - высокооплачиваемая интеллигенция, то есть средние слои являются социальной базой либерализма. В диссертации подвергается критике утверждение Чичериным об однозначной связи консерватизма с сельским хозяйством, а либерализма с торгово-промышленной деятельностью.

Автор анализирует и типологию либерализма Чичерина: уличный, оппозиционный и охранительный. Уличный либерализм - «извращение свободы. Его представителям ненавистен любой порядок, а их стихия -волнения ради волнения». Оппозиционные либералы все общественные явления рассматривают сквозь призму навешенных ярлыков. К положительным ценностям они относят общину, народ, выборное начало, самоуправление, гласность, общественное мнение. К отрицательным ценностям - государство, регламентацию, бюрократию, централизацию.

Сущность охранительного либерализма «состоит в примирении начала свободы с началом власти и закона». Либеральные меры, писал Чичерин, предоставляют обществу самостоятельность, гарантируют права человека, а сильная власть обеспечивает государственное единство, охраняет порядок и строго следит за соблюдением закона. В многонациональной, находящейся на переломе стране, в которой общество склонно к крайностям, а классовые интересы противоположны, нужна сильная власть. К тому же преобладание власти - это вековая особенность России. Диссертант отмечает, что взгляды Чичерина по проблеме либерализма и консерватизма изменялись. В дореформенный период ученый рассматривал себя как либерала. В пореформенный период же он стал в большей мере консерватором. По мнению диссертанта, Чичерин не стал полностью последователем консервативных традиций, а являлся «либеральным консерватором».

В третьем параграфе исследуется «Учение Б.Н.Чичерина о роли и значения политических партий». Отмечается, что в его научном наследии важное место занимает исследование роли и значения политических партий в государстве. В диссертации раскрывается значение категорий политическое направление и политические партии. Политическое направление - это совокупность близких по взглядам людей, а партия - это организация, созданная на определенной идейной основе. Организация партий, по Чичерину, - показатель зрелости общества. Народная масса, примыкая то к одной, то к другой партии, удерживает их от односторонности, побуждая учитывать общие интересы. Допускал Чичерин и возможность существования вредных для общества партий, видя выход в этом случае в организации честными людьми новых партий. Выгоды от существования партий он видел во всестороннем обсуждении политических вопросов, в наличии оппозиции, как силы, сдерживающей бюрократический произвол, в партийной дисциплине и выдвижении талантов.

Автор отмечает, что концепция ученого не предусматривала формирование массовых партий. По Чичерину, создание партии необхо-

димо, прежде всего, для достижения парламентского большинства. Он вскрыл социальные корни, способы действия и методы организации политических партий, указывал на возможность перемещения социальных слоев от одного политического направления к другому и на существование различных течений внутри партий. Ученый критиковал формализм демократических процедур и монополизм в принятии решений внутри партий, указав на необходимость партийных вождей, без которых невозможна крепкая организация, а также на значение денег для проведение избирательной кампании.

Важное значение имеет осуществленная Чичериным типологиза-ция политических партий на основе понятия социальный интерес. В соответствии с социальными интересами рождаются партии консервативные («охранительные», как пишет Чичерин) и прогрессивные («либеральные»). Чичерин выделяет еще три типа политических партий: радикальные, средние и реакционные, связывая их с соответствующими социальными интересами и потребностями. Чичерин считает, что так же, как реакционные партии составляет крайность консерватизма, радикальные партии составляют крайность либерализма.

По Чичерину, социальная структура общества России состояла из высших, средних и низших классов. Причиной социального неравенства он называл разделение труда, частную собственность и образование. Диссертант отмечает, что Чичерин выявил внутреннюю связь между типом партии и формой собственности. Недвижимая собственность - источник «могущества аристократических родов, тяготеющих к власти. Она дает человеку материальные средства для жизни и влияние на людей, а потому силу и власть»1. Движимая собственность связана с личными способностями человека, зависит от его трудолюбия и его энергии. С движимой собственностью Чичерин связывал наличие в России среднего класса, тех кто «приобрел какое-нибудь образование и достаток», кто «пользуется не только капиталом, но и сам работает». К среднему классу Чичерин относил и тех, кто занят «либеральными занятиями: юриспруденцией, медициной, наукой, художеством, все что основано на труде и таланте». Из экономического положения среднего класса Чичерин выводил и его роль социальной опоры России - примиряющего начала между крайностями - богатством и бедностью, обеспечивая устойчивость и стабильность политического строя. Заслуга Чичерина в том, что он одним из первых обозначил проблему формирования среднего класса в России как опоры полити-

1 Чичерин Б.Н. О народном представительстве. М., 1866. С. 418.

ческой системы. Диссертант отмечает, что при всём неприятии Чичериным насильственных методов достижения социальных целей сам факт классовой борьбы им не отвергался. В диссертации обоснована актуальность концепции политических партий и социальной структуры Чичерина для современной науки.

В четвертом параграфе «Проблема социально-политического идеала в социологии Б.Н.Чичерина» исследуется научная концепция общественного идеала Чичерина. Выделяются три характерные черты его концепции. Во-первых, связь идеала с традициями русской жизни, и с историческим опытом других народов.

Во вторых, стремление к примирению крайностей в обществе, синтез интересов государства и гражданского общества, власти и свободы, традиции и новации.

Наконец, отличительной чертой его идеала является то, что, ученый искал юридическую и политическую форму государственного общежития. При этом он подчеркивал, что формы правления не избираются произвольно, и доказывал, что не существует единственной, и подходящей для всех стран, идеальной структуры государства. Формы правления - вторичны, главное - это дух народа, его мысли, чувства, чаяния.

Конституционную монархию он считает «наиболее приближенным к совершенству» образом государственного правления. Достоинство этой формы государственности состоит в разделении властей: монарх воплощает в себе власть, народ - свободу, аристократическое собрание -закон. Преимущество конституционной монархии состоит в том, что она смягчает противоречия между различными элементами общества. Аристократическому элементу принадлежит «умственное превосходство», демократическому - «физический перевес». Эти противоречия нельзя устранить, но их можно смягчить при помощи начал монархических, -соединение их в совокупной деятельности во имя общей цели.

В конституционной монархии власть государя ограничивается двумя палатами. Верхняя - аристократическая, из крупных землевладельцев и капиталистов, «представляющая высшую политическую способность», а не «отжившие сословные порядки». Нижняя палата должна состоять из народных представителей, но лишь из зажиточных классов, которые в состоянии понять государственные потребности. При этом в конституционной жизни России Чичерин допускал участие лишь высших и средних классов. Отрицательно относился Чичерин к так называемым «низшим классам», которые, по его мнению, являются во многом «элементами разрушительными». Участие в представительном самоуправлении должно слагаться из двух начал: правительствен-

ное (назначаемое) и выборное. В первом случае исполнительная власть сосредотачивается в руках государства и назначаемых администраторов. Во втором - выборные органы сами выбирают исполнительные органы и заведуют местными делами (земские учреждения).

Чичерин выступал с программой постепенного перехода от самодержавия к конституционному правлению на основе принципа разделения властей, широкого местного самоуправления и народного представительства. Социальную сущность представительства Чичерин видит в том, что воля граждан всецело переносится на представителя, который представляет во властном органе интересы не только своих избирателей, но и тех, которые его не выбирали, массы людей, лишенных избирательных прав, меньшинства, подававших против него голос. В законодательных палатах депутаты считаются представителями даже не округов, их избравших, а целой страны, целого народа. В то же время депутат является «органом большинства его избравшего»; у него остается нравственная зависимость перед избирателями. Представительное собрание является высшим средоточием, выражением общественного мнения, «настоящего голоса страны». По Чичерину, народное представительство должно быть центром, где сходятся главные политические направления, успевшие приобрести силу в народе, а потому имеющие значение и для государства. Однако законодательная, исполнительная и судебная власть не могли играть самостоятельной роли в политической жизни, поскольку находились в непосредственной зависимости от самодержавной власти. Согласно Чичерину, земские соборы в России играли несравненно меньшую политическую роль, нежели подобного рода демократические собрания на Западе, земские соборы не связаны с политическими правами и остаются чисто совещательными органами.

По мнению диссертанта социально-политический идеал Чичерина отражал реформаторские настроения русского общества, и можно провести определённую аналогию между социальным идеалом Чичерина и реформами Витте и Столыпиным, однако говорить о масштабном влиянии Чичерина на реформаторов начала XX в. нельзя. Диссертант характеризует общественный идеал Чичерина как компромиссный и эволюционный политический центризм, который исходит из обоснования демократии, свободы личности, необходимости защиты избирательных прав граждан. В этой связи ученый формулирует важнейший социологический закон: «чем меньше связи в обществе, тем сосредоточеннее должна быть власть», то есть период социальных реформ требует более сильной политической власти и наоборот - ста-

бильное общество может позволить большую степень развития демократических институтов.

Диссертант отмечает, что критика Чичериным социализма серьезна и во многом свободна от идеологических штампов. Он признает «правду» социализма, которую видит в провозглашении человеческого братства. Отвергая путь революции и социалистического переустройства жизни, считая общество, основанное на частной собственности и индивидуализме естественным, Чичерин был далек от идеализации той его конкретной модели, которая существовала в российских условиях XIX столетия. По мнению диссертанта, все написанное Чичериным с конца 60-х годов следует рассматривать как развитие единого комплекса идей, обосновывающих реформаторский курс. Твердость государственной власти, согласно Чичерину, важна не сама по себе, а как способ утверждения материального и духовного благосостояния общества.

Недостатками общественного идеала Чичерина является некоторая абстрактность его экономических выкладок. Можно его критиковать и за то, что он выступал против государственной поддержки бедных слоев общества, полагая, что помощь со стороны государства лишь одной части общества означала бы попытку перераспределения богатства, нарушающую с правовой точки зрения коренные законы человеческого общества. Неимущие и слабые, по его мнению, могут рассчитывать только на альтруистическую заботу частных лиц. Наконец, абстрактен и субъект его реформ, поскольку многие надежды он возлагал в духе теоретиков государственной школы на просвещение властителей.

По мнению диссертанта, политический центризм не был востребован в России ввиду отсутствия средних слоев в обществе как социальной базы этого течения. Следует учесть также и мировоззренческую неоднозначность русского либерального консерватизма, усложняющую его восприятие. Общественная и научная судьба Чичерина отразила историческую драму русского просвещенного, либерального консерватизма. Либеральный консерватизм не приобрел социальной опоры в пореформенном российском обществе и не сложился в политически структурированное идейное течение.

В заключении подводятся основные итоги и выводы диссертации, а также обоснована актуальность социологии Чичерина для понимания современных проблем России.

Диссертантом всего опубликовано: 108 научных работ объемом 132 п. л. Из них по теме диссертации опубликованы 42 научные работы объемом 65 п. л.

1. Б.Н.Чичерин как социальный мыслитель. Тамбов: Изд-во ТГУ, 2004.-16,93 п. л.

2. Социально-политическое наследие России конца XIX - начала XX века (Б.Н.Чичерин). Тамбов: Изд-во ТГУ, 2001. - 10,06 п. л.

3. Социально-политические взгляды Б.Н.Чичерина. Тамбов: Изд-во МИНЦ, 1994. - 5,7 п. л.

4. История развития политических учений. Тамбов: Изд-во МИНЦ, 1993.-3 п. л.

5. Поборник свободы и права (Б.Н.Чичерин и социально-философская мысль России второй половины XIX в.). Тамбов: Изд-во ТГУ, 2003. (В соавторстве с И.Д.Осиповым, III и V главы). - 9,76 п. л.

6. История становления и развития социологии // Глава в учебном пособии «Социология». Тамбов: Изд-во ТГУ, 1998. - 1 п. л.

7. Развитие социологической мысли в России // Глава в учебном пособии «Социология». Тамбов. Изд-во ТГУ, 1998. - 1 п. л.

8. Социология личности // Основы общей социологии. Учебное пособие. Тамбов: Изд-во ТГУ, 2000. - 1,5 п. л.

9. Социологическое наследие Б.Н.Чичерина // Социологические исследования. 2004. №8.-1 п. л.

10. Б.Н.Чичерин как социальный мыслитель // Социально-гуманитарные знания. 2003. №6.-1 п. л.

11. Б.Н.Чичерин: поборник права и свободы личности // Вестник ТГТУ. 2003. №4.-1 п. л.

12. Социологическая концепция Б.Н.Чичерина // Журнал социологии и социальной антропологии. 2003. № 4. - 2,5 п. л.

13. Научное наследие Б.Н.Чичерина и современность // Б.Н.Чичерин и традиции русской социологии. Материалы межвузовской научной конференции. Тамбов: Изд-во МИНЦ, 1993.-0,3 п. л.

14. Политологические воззрения Б.Н.Чичерина // Б.Н.Чичерин и традиции русской социологии. Материалы межвузовской научной конференции. Тамбов: Изд-во МИНЦ, 1993. - 0,3 п. л.

15. Б.Н.Чичерин - политолог // Б.Н.Чичерин и социально-философская мысль России конца XIX века. Тамбов: Изд-во МИНЦ, 1995.-1,5 п. л.

16. Б.Н.Чичерин об обществе и государстве // I Державинские чтения. Материалы научной конференции преподавателей и аспирантов. Тамбов: Изд-во ТГУ, 1995. - 0,2 п. л.

17. Научное наследие Б.Н.Чичерина // Социология и социальная антропология. СПб.: Изд-во «Алетейя». 1997.- 1 п. л.

18. О социологических взглядах Б.Н.Чичерина // Вестник ТГУ. 1997. №3.-1 п. л.

19. Место социологии в системе общественных наук // Преподавание общегуманитарных и социально-экономических дисциплин в вузе. Тамбов: Изд-во ТГУ, 1997. - 0,5 п. л.

20. Б.Н.Чичерин и М.Вебер о государстве и власти // Научное наследие Б.Н.Чичерина: история и современность. Материалы межрегиональной научной конференции. Тамбов: Изд-во ТГУ, 1998.-0,3 п. л.

21. Б.Н.Чичерин о природе и социальной роли бюрократии // Научное наследие Б.Н.Чичерина: история и современность. Материалы межрегиональной научной конференции. Тамбов: Изд-во ТГУ, 1998. -0,3 п. л.

22. Научное наследие Б.Н.Чичерина: история и современность // Журнал социологии и социальной антропологии. № 4. 1998. - 0,5 п. л.

23. О соотношении права и нравственности в работе Б.Н.Чичерина «Философия права» // Чичеринские чтения. Материалы межрегиональной научной конференции. Тамбов: Изд-во ТГУ. 2001. -0,2 п. л.

24. Взгляды Б.Н.Чичерина и М.М.Ковалевского на социологию // Чичеринские чтения. Материалы межрегиональной научной конференции. Тамбов: Изд-во ТГУ. 2001.-0,3 п. л.

25. Либерально-консервативные взгляды Б.Н.Чичерина: прошлое и настоящее // Социология и общество. Материалы первого Всероссийского социологического конгресса. СПб., 2000. - 0,2 п. л.

26. Взгляды М.М.Ковалевского и Б.Н.Чичерина на развитие общества // Максим Ковалевский и современная общественная мысль. Материалы научной конференции. СПб., 2001.-0,2 п. л.

27. Чичеринский центр // Социологические исследования. 2002. № 4. - 0,2 п. л.

28. Чичеринские чтения в Тамбове // Журнал социологии и социальной антропологии. 2002. № 2. (в соавторстве) - 0,5 п. л.

29. Чичеринский центр ТГУ // Вестник ТГУ. 2002. № 1. - 0,5 п. л.

30. Б.Н.Чичерин как общественный деятель // Вестник ТГУ. 2003. № 2. - 0,5 п. л.

31. Б.Н.Чичерин о реформировании российского общества // Вестник ТГУ. 2003. №4.-1 п. л.

32. Социологические взгляды Б.Н.Чичерина // Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы. Тезисы докладов и выступлений на II Всероссийском социологическом конгрессе. М.: Альфа - М, 2003. Т. 1. - 0,2 п. л.

33. Б.Н.Чичерин о праве // Духовное наследие Б.Н.Чичерина и современность. Материалы межрегиональной научной конференции. Тамбов: Изд-во ТГУ, 2003.-0,2 п. л.

34. Б.Н.Чичерин об университете // Духовное наследие Б.Н.Чичерина и современность. Материалы межрегиональной научной конференции. Тамбов: Изд-во ТГУ, 2003. - 0,3 п. л.

35. Социология в творчестве Б.Н.Чичерина // Духовное наследие Б.Н.Чичерина и современность. Материалы межрегиональной научной конференции. Тамбов: Изд-во ТГУ, 2003. - 0,4 п. л.

36. Б.Н.Чичерин о реформировании российского общества // VII Царскосельские чтения. Материалы Международной научно-практической конференции. СПб., 2003. - 0,2 п. л.

37. Чичеринский ренессанс // Духовное наследие Б.Н.Чичерина и современность. Материалы межрегиональной научной конференции. Тамбов: Изд-во ТГУ, 2003. - 0,2 п. л.

38. Идеи общественного развития в работе Б.Н.Чичерина «Наука и религия» // IX Державинские чтения. Материалы научной конференции преподавателей и аспирантов. Тамбов: Изд-во ТГУ. 2004. - 0,1 п. л.

39. Чичеринскому центру 10 лет // Вестник ТГУ. 2004. № 1. -0,5 п. л.

40. М.М.Ковалевский и российская общественная мысль. К 150-летию со дня рождения. Рецензия в соавторстве // Социологические исследования. 2004. № 6. - 0,3 п. л.

41. Б.Н.Чичерин в истории русской социологии // Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы. Доклады II Всероссийского конгресса. М.: Альфа - М, 2003. Т. 1. - 0,5 п. л.

42. Социологическое наследие Б.Н.Чичерина. Подготовка текста, вступительная статья, указатель имен, библиография основных работ Б.Н.Чичерина // Б.Н.Чичерин. Социология. Тамбов: ТОГУП «Тамбов-полиграфиздат». 2004. - 4 п. л.

Подписано в печать 7.10.2004 г. Формат 60x84/16. Объем 2,68 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1251. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 181а. Издательство ТГУ им. Г.Р. Державина.

Í26389