автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социологическое информационно-аналитическое обеспечение управления социальными программами в сфере охраны здоровья населения

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Верзилин, Сергей Дмитриевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Автореферат по социологии на тему 'Социологическое информационно-аналитическое обеспечение управления социальными программами в сфере охраны здоровья населения'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социологическое информационно-аналитическое обеспечение управления социальными программами в сфере охраны здоровья населения"

На правах рукописи

ВЕРЗИЛИН СЕРГЕЙ ДМИТРИЕВИЧ

СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫМИ ПРОГРАММАМИ В СФЕРЕ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

Специальность 22.00.08 - Социология управления

Автореферат

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Санкт-Петербург - 2014

005567010

005567010

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Научный руководитель - доктор социологических наук, профессор,

Сигов Виктор Ивглафович

Официальные оппоненты: Кармаев Николай Александрович

доктор социологических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург» заведующий кафедрой социально-гуманитарных дисциплин

Савчук Дмитрий Александрович

кандидат социологических наук,

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», помощник проректора

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университете»»

//Г ¿О

Защита состоится «10» февраля 2015 г. в /у часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.14 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университете» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд. 3016.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан «Зб » •/20 "/Уг Ученый секретарь

диссертационного совета \

Э.Б.Молодькова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Социальные программы в сфере охраны здоровья населения направлены, прежде всего, на повышение ценности здоровья в системе приоритетов общества, качества жизни населения, обусловленного здоровьем, увеличение продолжительности активной жизни, достижение целей политики народосбережения.

В настоящее время предусмотрена реализация 42 государственных программ, многие из которых направлены на достижение прямых социальных результатов. За период с 2011 по 2013 год утверждено 39 госпрограмм из указанного перечня. Значительная часть средств выделяется на реализацию социальных программ по направлению «Новое качество жизни». Программы этого направления в основном ориентированы на достижение целей социального развития, в том числе, обеспечение доступности услуг заданного качества со стороны систем здравоохранения, образования, культуры; создание условий для занятий физической культурой и спортом; достижение заданного уровня обеспеченности жильем; поддержку уязвимых слоев населения; обеспечение безопасности граждан; противодействие преступности в сфере незаконного оборота наркотиков; обеспечение стандартов экологической безопасности.

Для оценки эффективности программ в планах их реализации предусмотрено наступление контрольных событий. Оценка эффективности реализации программ проводится также исходя из степени достижения контрольными показателями заданных значений и кассового исполнения бюджетных расходов. С учетом того, что в настоящее время 57% государственного бюджета расходуется на финансирование государственных программ, а к 2016 году планируется увеличить указанную долю государственного бюджета до 95%, необходим постоянный мониторинг промежуточных результатов реализации программ с использованием научно обоснованных методик оценки социально-экономической эффективности. Оценивание социальных результатов программ является важнейшим блоком таких методик.

Однако при планировании мероприятий программы и оценке результативности традиционно используется только статистическая информация о здоровье населения и ресурсах здравоохранения. Информация о здровьесберегающем поведении населения не анализируется, программы планируются без его учета. Используемые целевые показатели, характеризующие достигаемые при выполнении социальной программы эффекты, не позволяют сопоставлять результативность различных программ, определять приоритетность программ и, в конечном итоге, обосновывать распределение средств между программами и эффективность их расходования.

Программы в сфере охраны здоровья и программы, нацеленные на искоренение вредных привычек и развитие навыков здорового образа жизни, формируются без учета синергетического эффекта их мероприятий. Оценка выраженности социальной результативности возможна с использованием специального социологического информационно-аналитического обеспечения.

Гипотеза исследования. Управление здоровьесберегающим поведением, населения является необходимым условием достижения целей социальных про-1

грамм в сфере охраны здоровья населения. Воздействие на распространение в обществе здоровьесберегающего поведения является ключевым фактором, определяющим социальную и экономическую эффективность программы, результативность отдельных мероприятий программы. Для оценки воздействия программ на здоровьесберегающее поведение людей необходима разработка специального социологического информационно-аналитического обеспечения. Социологическое информационно-аналитическое обеспечение управления программами в сфере охраны здоровья населения целесообразно использовать для этапов планирования мероприятий программы и оценки их результативности.

Разработанность темы исследования. Теоретические и практические проблемы управления социальной сферой, социологии медицины, социально-экономические аспекты охраны здоровья населения исследованы в работах И.Г. Араповой, Д.В. Евдокимова, Г.А. Карповой, C.B. Кузнецова, Ю.П. Лисицына, Г.К. Максимова, А.Е. Олесова, А.Н. Петрова, Б.А. Райзберга,

A.B. Решетникова, В.Д. Селезнева, В.И. Сигова, В.И. Стародубова, В.В. Уйбы,

B.О. Флека, В.А. Черешнева, О.П. Щепина А.С.Яновского и многих других. Результаты анализа перечисленных работ свидетельствуют, что их методологической основой, как правило, является системный подход к исследованию социально-экономических явлений и процессов, концепции стратегического и программно-целевого управления.

В настоящее время мониторинг эффективности программ проводится с учетом «Методических указаний по разработке и реализации государственных программ Российской Федерации», в частности, по количеству достигнутых целевых показателей. В Методических указаниях ... декларируется необходимость учета показателей достижения целей социально-экономического развития. Перечень показателей анализируется Росстатом. По результатам анализа показатели либо принимаются, либо готовятся предложения по их доработке. Как правило, значения показателей рассчитываются по данным Единой межведомственной информационно-статистической системы. Такой подход обеспечивает экономию средств при вычислении показателей. Однако построение рейтингов программ проводится не по важности и выраженности социального или экономического эффекта, а по объему освоенных денежных средств.

Существующие подходы целесообразно дополнить методиками построения более чувствительных оценок экономической эффективности программ. В отдельный методический модуль, на наш взгляд, следует выделять методики оценки восприятия населением результативности программ и влияния программно-целевых управляющих воздействий на поведение людей, в том числе, здоровье сберегающее поведение, формируемое как один из результатов реализации программ в сфере охраны здоровья.

В соответствии с проблематикой настоящего исследования рассматриваются аспекты информационно-аналитического обеспечения управления социальными программами, связанные со сбором и обработкой данных, необходимых для мониторинга процессов выполнения программ, оценки их результативности, сравнительного анализа результатов различных программ на всех этапах их жизненного цикла.

Объект исследования - социальная программа в сфере охраны здоровья населения как инструмент управления здоровьесберегающим поведением людей.

Предмет исследования - социологическое информационно-аналитическое обеспечение управленческого процесса в сфере формирования здоровьесберегающего поведения населения.

Цель исследования - совершенствование информационно-аналитического обеспечения управления социальными программами в сфере охраны здоровья населения на основе данных о здоровьесберегающем поведении людей в интересах повышения результативности программ.

Задачи исследования

1. Уточнить с междисциплинарных позиций взаимосвязь базовых социологических категорий, раскрывающих специфику социальных результатов реализации программ в сфере охраны здоровья населения и расширяющих трактовку понятий управления программой, доказательность управления, здоровый образ жизни, здоровосберегающее поведение, качество жизни и здоровья, ценность жизни и здоровья.

2. Выявить проблемы информационно-аналитического обеспечения управления социальными программами в сфере охраны здоровья населения и обосновать направления их решения.

3. Разработать аналитические основы измерения социальных результатов реализации программ в сфере охраны здоровья населения.

4. Определить и оценить с позиций региональной дифференциации факто-ры-детерминаты общественного здоровья, подлежащие учету при планировании и реализации федеральных и региональных социальных программ.

5. Разработать общий подход к анализу результатов широкомасштабных социологических исследований отношения населения к проблемам здоровья и здорового образа жизни в интересах выработки управленческих воздействий на здровьесберегающее поведение различных социальных групп.

6. Разработать и апробировать методику сбора, анализа и оценки социальной информации о здоровьесбережении, позволяющую исследовать взаимное влияние состояния здоровья и образа жизни, влияния внешнего окружения и отдельных мероприятий в сфере охраны здоровья населения на здоровьесбере-гающее поведение молодежи.

Теоретической и методологической основой исследования являются концептуальные положения системного анализа, социологии управления сферой охраны здоровья населения, методология и методы социально-экономической статистики, статистического анализа данных социологических опросов, результаты исследований отечественных и зарубежных авторов в области социологии управления, управления социальной сферой и социальными программами, оценивания их результативности, методология и методы исследования здоровьесберегающего поведения как одного из основных факторов, определяющих состояние здоровья населения.

Информационная база исследования включала официальные аналитические материалы Всероссийского центра изучения общественного мнения, данные широкомасштабных социологических опросов ВЦИОМ и Росстата, статистические данные, представленные на официальном сайте Единой межведомст-

венной информационно-статистической системы Федеральной службой государственной статистики, Министерством здравоохранения Российской Федерации; данные специально организованного опроса целевой социальной группы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается тем, что развитие теоретических положений об управлении социальными программами в сфере охраны здоровья населения проведено на основе системной методологии, базовых концепций социологии управления; обоснование теоретических положений и практических результатов исследования выполнено с привлечением данных трех уровней - официальных данных единой межведомственной информационной статистической системы, данных широкомасштабных социологических опросов и данных специально организованного опроса целевых социальных групп, обработанных на основе корректного применения методов многомерной статистики, включая корреляционный анализ, факторный анализ, дисперсионный анализ, анализ соответствий и кластерный анализ; формирование шкал показателей для оценивания и сопоставления результатов социальных программ основано на корректном применении теории полезности и методов шкалирования; осуществлена содержательная и количественная валидизация примененного в исследовании опросника.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 29 «Социологическое информационно-аналитическое обеспечение управленческого процесса», п. 30 «Методы сбора, анализа и оценки социальной информации в системе управления» паспорта специальности 22.00.08 - Социология управления.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и обосновании научно-методических основ и инструментария социологического измерения управленческих воздействий на здоровьесберегающее поведение людей.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем.

1. Уточнена с междисциплинарных позиций взаимосвязь базовых социологических категорий, раскрывающих специфику социальных результатов реализации программ в сфере охраны здоровья населения и расширяющих трактовку понятий: управление программой, доказательность управления, здоровый образ жизни, здоровосберегающее поведение, качество жизни и здоровья.

2. Выявлены проблемы информационно-аналитического обеспечения управления социальными программами в сфере охраны здоровья населения, связанные со сбором и обработкой данных, необходимых для мониторинга процессов выполнения программ, оценки их результативности, сравнительного анализа результатов различных программ на всех этапах их жизненного цикла. Обоснована целесообразность определения виртуальной стоимостной оценки для целевых социальных показателей.

3. Разработаны аналитические основы измерения социальных результатов реализации программ в сфере охраны здоровья населения, включающие принципы оценивания стоимостных эквивалентов социальных показателей, шкалирования как инструмента измерения выраженности здоровьесберегающего поведения людей.

4. Определены и оценены с позиций региональной дифференциации фак-торы-детерминаты общественного здоровья, подлежащие учету при планировании и реализации федеральных и региональных социальных программ. Предложен инструментарий для оценки региональной дифференциации факто-ров-детерминат общественного здоровья с привлечением официальных статистических данных, использованием корреляционного, дисперсионного, факторного и кластерного анализа.

5. Предложен общий подход к анализу результатов широкомасштабных социологических исследований отношения населения к проблемам здоровья и здорового образа жизни, позволяющий в отличие от известных подходов обосновывать дифференцированные управленческие воздействия на здровьесбере-гающее поведение различных социальных групп.

6. Разработана и апробирована методика сбора, анализа и оценки социальной информации о здоровьесбережении, вносящая вклад в расширение представлений о взаимовлиянии состояния здоровья и образа жизни, влияния внешнего окружения и отдельных мероприятий в сфере охраны здоровья населения на здоровьесберегающее поведение молодежи по данным социологического опроса. Разработанная методика обработки данных опроса регламентировала формирование первичной электронной таблицы; проведение дескриптивного статистического анализа порядковых признаков; проведение анализа тесноты связи между признаками; построение шкал обобщенных показателей; осуществление многомерной классификации наблюдений; установление различий между выделенными кластерами наблюдений с точки зрения возможного влияния внешней среды и управляющих воздействий на здоровьесберегающее поведение студенческой молодежи; обобщение полученных результатов с целью обоснования практических рекомендаций по выработке управляющих воздействий на здоровьесберегающее поведение молодежи.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется разработкой методических основ оценивания влияния внешней среды и управляющих воздействий на здоровьесберегающее поведение населения; аналитических основ измерения социальных результатов реализации программ в сфере охраны здоровья населения.

Практическая значимость результатов исследования определяется его направленностью на обоснование количественных оценок результативности социальных программ в сфере охраны здоровья населения, обеспечение сравнительного анализа программ, в том числе - альтернативных программ на стадии их разработки; оценивание с позиций региональной дифференциации фак-торов-детерминат общественного здоровья, подлежащих учету при планировании и реализации федеральных и региональных социальных программ; выработку предложений по распространению здоровьесберегающего поведения среди молодежи с учетом типологии образа жизни молодых людей и их преимущественной ориентации на сложившиеся нормы поведения в кругу друзей.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования прошли научную и практическую апробацию и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе: Международной научно-практической конферен-

ции «Статистика как средство международных коммуникаций» (Санкт-Петербург, 26-29 января 2014 г.); Международной научно-практической конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, СПбГУ, 22-24 апреля 2010 г.); научной конференции СПбГУ «Ананьевские чтения - 2010», (Санкт-Петербург, СПбГУ, 2010 г.).

Теоретические и практические результаты диссертации реализованы в учебном процессе кафедры социальных технологий Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург.

Публикации результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 11 научных работах общим объемом 5,13 п.л. (личный вклад - 2,94 п.л.), в том числе в 1 монографии и 4 статьях в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложения.

В первой главе проанализированы теоретико-методологические основы управления социальными программами в сфере охраны здоровья населения, выполнен анализ междисциплинарного развития понятийно-категориального аппарата программно-целевого управления в сфере охраны здоровья населения, определены междисциплинарные аспекты развития концепции доказательности управления, рассмотрена парадигма социально-экономической результативности здравоохранной деятельности, выявлены проблемы информационно-аналитического обеспечения социальных программ в сфере охраны здоровья населения как инструментов управления здоровьесберегающим поведением людей.

Вторая глава посвящена анализу и совершенствованию аналитических основ измерения социальных результатов реализации программ в сфере охраны здоровья населения, проанализирован инструментарий шкалирования с точки зрения возможностей измерения здоровьесберегающего поведения людей, обоснованы концептуальные и аналитические основы формирования шкал для оценивания и сопоставления результатов социальных программ, предложен ин-струменарий оценивания региональной дифференциации факторов-детерминатов общественного здоровья по официальным данным.

В третьей главе обоснован общий подход к анализу результатов широкомасштабных социологических исследований отношения населения к проблемам здоровья и здорового образа жизни, разработана методика количественного оценивания взаимовлияния состояния здоровья и образа жизни, влияния внешнего окружения и отдельных мероприятий в сфере охраны здоровья населения на здоровьесберегающее поведение молодежи по данным социологического опроса и приведены результаты количественного оценивания указанного взаимовлияния по данным проведенного автором социологического опроса целевой группы респондентов.

В приложении представлен опросник, разработанный и апробированный автором для выявления проблем формирования у студенческой молодежи приверженности к здоровьесберегающему стилю поведения.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнена с междисциплинарных позиций взаимосвязь базовых социологических категорий, раскрывающих специфику социальных результатов реализации программ в сфере охраны здоровья населения и расширяющих трактовку понятий: управление программой, доказательность управления, здоровый образ жизни, здоровосберегающее поведение, качество жизни и здоровья.

Значение программно-целевого управления для решения крупномасштабных социальных проблем с использованием межотраслевых связей состоит в применимости принципов целеполагания и непрерывного планирования функционирования объекта управления к процессам разработки и реализации целевых программ. Этапность программно-целевого управления - определение цели, ее декомпозиции на конкретные задачи и мероприятия, направленные на их решение, оптимизация ресурсов на основе выделение первостепенных задач, адаптация целей и задач к изменяющимся условиям внешней среды - отвечает потребностям управленческой деятельности в социальной сфере на макроуровне и соответствует системной парадигме функционирования социума.

Информационный подход к управлению социальными программами является частью системного подхода, требующего определить цели управления, осуществить декомпозицию целей с выделением задач управления, собрать информацию, описывающую состояние объекта управления, которое изменяется в процессе решения задач, сформулировать цели в терминах желаемого состояния, выполнить прогнозирование и мониторинг целенаправленного изменения состояния. Одним их результатов прогнозирования должны быть гипотезы о возникающих в процессе реализации программных мероприятий возможных взаимовлияниях внутренних факторов и факторов внешней среды, сопутствующих функционированию объекта прогнозирования.

Основой реализации концепции доказательности в управлении социальными программами является как критическое осмысление уже известных практических результатов, так и статистический анализ массовых явлений, характеризующих результаты программных мероприятий. Информационной базой доказательных решений в управлении социальными программами являются результаты статистических и социологических наблюдений. Основными источниками пополнения информационной базы служат данные широкомасштабных социологических исследований; данные узкоцелевых социологических опросов; обобщенные статистические данные организаций, участвующих в реализации оцениваемой программы.

Вопросы измеримости качества жизни и здоровья решаются с использованием методологии концептуального и формального моделирования. В концептуальных моделях применяется описательный подход с использованием статистических показателей социальной и материальной сферы жизни общества. Формальные модели описывают количественные представления об отдельных характеристиках качества жизни и здоровья. Формальная модель основана на представлении о существовании измеримых компонент качества жизни и здо-

ровья. Такими компонентами могут быть измеримые характеристики потребностей и потребляемых благ (уровень потребления, качество благ) и измеримые характеристики здоровья и образа жизни населения.

В концептуальной модели, описывающей зависимость общественного здоровья от ряда факторов, выделяют две группы факторов:

- факторы макросреды: факторы характеризующие внешнюю среду жизнедеятельности социума, в том числе экологическую, социальную, экономическую, политическую и демографическую ситуацию; фактор «груза болезней», характеризующий заболеваемость населения, распространенность социально значимых заболеваний и и т.п.; фактор уровня развития здравоохранения;

- факторы микросреды: поведенческие факторы, характеризующие жизнедеятельность индивидуумов, образ жизни отдельных членов социума; биологические и генетические факторы, характеризующие особенности здоровья индивидуума, как биологического объекта.

Исходя из группировки факторов, оказывающих влияние на здоровье, выделено два уровня управления здоровьем, а следовательно, качеством жизни, обусловленным здоровьем: микроуровень - уровень индивидуума, индивидуального здоровья, обусловленного здоровьем качества жизни отдельного человека; макроуровень - уровень здоровья населения как социального организма, общественного здоровья, обусловленного общественным здоровьем качества жизни социума.

Здоровый образ жизни как социальная категория и многоаспектное понятие определен на микро- и макроуровнях. На микроуровне рассмотрен образ жизни и здоровьесберегающее поведение индивидуума, предполагающее занятие физической культурой и спортом, отсутствие вредных привычек, правильное питание, профилактику заболеваний и т.д. Здоровьесберегающее поведение является основой полноценного выполнения индивидуумом социальных функций. На макроуровне здоровый образ жизни является институциональной категорией, которая включает социальные, гигиенические, медицинские, экологические нормы и правила поведения, формирующие здоровосберегающее поведение людей, а также механизмы разработки и реализации нормативных актов, которые определяют взаимоотношения и управляющие воздействия между людьми, организациями, государственными органами в сфере охраны здоровья населения. Здоровьесберегающее поведение людей является важнейшим социальным результатом реализации программ в сфере охраны здоровья.

2. Выявлены проблемы информационно-аналитического обеспечения управления социальными программами в сфере охраны здоровья населения, связанные со сбором и обработкой данных, необходимых для мониторинга процессов выполнепия программ, оценки их результативности, сравнительного анализа результатов различных программ на всех этапах их жизненного цикла. Обоснована целесообразность определения виртуальной стоимостной оценки для целевых социальных показателей.

Проанализированы аспекты информационно-аналитического обеспечения управления социальными программами, связанные со сбором и обработкой данных, необходимых для мониторинга процессов выполнения программ, оценки их результативности, сравнительного анализа результатов различных

и

программ на всех этапах их жизненного цикла. В настоящее время 57% государственного бюджета расходуется на финансирование государственных программ, а к 2016 году планируется увеличить указанную долю государственного бюджета до 95%, поэтому необходим постоянный мониторинг промежуточных результатов реализации программ. Построение рейтингов программ проводится не по важности и выраженности социального или экономического эффекта, а по объему освоенных денежных средств, в то время как ряд планируемых мероприятий может давать очевидный экономический эффект, другие - способствовать улучшению целевых социальных показателей.

Мониторинг эффективности программ осуществляется, в частности, по количеству достигнутых целевых показателей; для сопоставимости эффективности программ целесообразно перейти, по крайней мере, к относительным показателям (например, доля выполненных показателей от числа запланированных на текущий год) или к свертке показателей с весами, учитывающими их значимость. Используемые целевые показатели, характеризующие достигаемые при выполнении социальной программы эффекты, не позволяют сопоставлять результативность различных программ, определять приоритетность программ и, в конечном итоге, обосновывать распределение средств между программами.

Виртуальная стоимостная оценка социального показателя характеризует затраты на наиболее эффективные мероприятия, улучшающие значения показателя, или полезность достигнутых значений показателей. Виртуальные стоимостной оценки для целевых социальных показателей позволяют строить рейтинги программ и отдельных программных мероприятий. При построении рейтингов необходимо также оценивать восприятие населением результативности программ и влияние программно-целевых управляющих воздействий на поведение людей, в том числе, здоровьесберегающее поведение, формируемое как один из результатов реализации программ в сфере охраны здоровья.

3. Разработаны аналитические основы измерения социальных результатов реализации программ в сфере охраны здоровья населения, включающие принципы оценивания стоимостных эквивалентов социальных показателей, шкалирования как инструмента измерения выраженности здоровьесберегающего поведения людей.

В соответствии с концепцией доказательности управления, разработанные аналитические основы измерения социальных результатов реализации программ в сфере охраны здоровья населения ориентированы на привлечение данных трех уровней - официальных данных единой межведомственной информационной статистической системы, данных широкомасштабных социологических опросов и данных специально организованных опросов целевых социальных групп.

Предложено два подхода для формирования шкалы показателей оценивания и сопоставления результатов социальных программ (шкалы результатов).

Первый подход основан на сопоставлении прироста полезности наблюдаемых или планируемых изменений значений целевых показателей и обеспечивает построение аддитивной шкалы результатов. Аддитивная шкала позволяет установить, на сколько один результат полезнее другого, но не позволяет сказать,

во сколько раз он лучше. При построении шкалы использованы два основных понятия: коэффициент замещения и кривая безразличия.

Второй подход основан на стоимостном выражении целевых социальных показателей и обеспечивает построение пропорциональной шкалы результатов. Преимущество второго подхода по сравнению с первым - построение универсальной стоимостной шкалы, позволяющий сравнивать результаты, обладающие различным смысловым содержанием. Недостаток -необходимость определения цены, которую государство и общество готовы платить за улучшение значения целевого социального показателя. В частности, целесообразно оценивать минимальную стоимость наиболее эффективных мероприятий, обеспечивающих улучшение целевого показателя на заданную величину.

4. Определены и оценены с позиций региональной дифференциации факторы-детерминаты общественного здоровья, подлежащие учету при планировании и реализации федеральных и региональных социальных программ. Предложен инструментарий для оценки региональной дифференциации факторов-детерминат общественного здоровья с привлечением официальных статистических данных, использованием корреляционного, дисперсионного, факторного и кластерного анализа.

В качестве факторов-детерминант общественного здоровья выделены природный потенциал (загрязнение и охрана окружающей среды), человеческий потенциал (распространение и противодействие социально-значимым заболеваниям), и экономический потенциал (валовой региональный продукт на душу населения, численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума в процентах от общей численности населения).

Совокупность использованных показателей природного потенциала, человеческого потенциала и экономического потенциала позволила определить на основе факторного анализа три латентных фактора: «ресурсного развития», «социального неблагополучия» и «отягощенности ВИЧ и наркоманией». Формальная классификация регионов по значениям латентных факторов проведена с помощью метода к-средних кластерного анализа. В результате выделены пять кластеров регионов Российской Федерации: первый - 4 региона с высоким значением фактора ресурсного развития и низким значением фактора социального неблагополучия; второй - 17 регионов, для которых наблюдаются наиболее низкие значения фактора отягощенности ВИЧ и наркоманией; третий - 46 регионов, для которых средние значения латентных факторов, несколько ниже среднего по всем регионам; четвертый - 3 региона с высоким значением фактора социального неблагополучия; пятый - 12 регионов с высоким значением фактора отягощенности ВИЧ и наркоманией. Принадлежность региона к одному из кластеров целесообразно учитывать при планировании и реализации федеральных и региональных социальных программ.

5. Предложен общий подход к анализу результатов широкомасштабных социологических исследований отношения населения к проблемам здоровья и здорового образа жизни, позволяющий в отличие от известных подходов обосновывать дифференцированные управленческие воздействия на здровьесберегающее поведение различных социальных групп.

Сложность анализа и интерпретации данных широкомасштабных социологических исследований отношения населения к проблемам здоровья и здорового образа жизни вызвана тем фактом, что результаты опросов имеют обобщенный характер, в частности, отсутствуют сведения о числе респондентов, относящихся к различным социальным группам.

Преимущество предложенного подхода к анализу результатов широкомасштабных социологических исследований отношения населения к проблемам здоровья и здорового образа жизни заключаются в возможности использования репрезентативных данных об отношении населения Российской Федерации к проблемам образа жизни и здоровья.

Компоненты предложенного подхода включают процедуру определения численности целевых социальных групп, основанную на решении системы линейных уравнений, процедуру выявления статистически значимых зависимостей отношения населения к проблемам здоровья и здорового образа жизни от принадлежности к той или иной социальной группе, практические наработки содержательного анализа выявленных зависимостей.

Предлагаемый подход обоснован на примере широкомасштабного опроса Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ), проведенного в 2013 году.

Установлены статистически значимые различия в отношении респондентов к проблемам здоровья и здорового образа жизни для респондентов, проживающих в населенных пунктах с численностью до 100 тысяч населения, от 100 до 500, свыше 500, и для респондентов, относящихся к различным возрастным группам.

Выполнен содержательный анализ зависимостей отношения респондентов к проблемам здоровья и здорового образа жизни от принадлежности к указанным группам населения.

Выявленные зависимости предлагается использовать при планировании мероприятий, направленных на распространение здоровьесберегающего поведения в различных социальных группах.

6. Разработана и апробирована методика сбора, анализа и оценки социальной информации о здоровьесбережении, вносящая вклад в расширение представлений о взаимовлиянии состояния здоровья и образа жизни, влияния внешнего окружения и отдельных мероприятий в сфере охраны здоровья населения на здоровьесберегающее поведение молодежи по данным социологического опроса.

Установлено, что применяемые в настоящее время методики социологических и статистических исследований не предусматривают оценку влияния внешней среды и управляющих воздействий на здоровьесберегающее поведение населения. Поэтому цель проведенного социологического опроса состояла в количественном оценивании взаимовлияния состояния здоровья и образа жизни, а также влияния внешнего окружения и отдельных мероприятий в сфере охраны здоровья населения на здоровьесберегающее поведение молодежи. Цель исследования предопределила выбор группы респондентов - студентов экономического направления подготовки как представителей наиболее прагматичной части студенческой молодежи из семей разного социального уровня и достатка, обла-

дающих достаточным объемом свободного от учебы времени для работы и разнообразного отдыха. Выбор студентов в качестве респондентов обусловлен также и тем, что студенческая молодежь часто является и должна являться объектом целевых воздействий на здоровьесберегающее поведение. Содержание вопросов и предлагаемых вариантов ответов характеризовало не отношение к общим проблемам здоровья и образа жизни, а оценку персонального здоровья и образа жизни. Таким образом, персонификация вопросов позволила выявить и количественно оценить направления коррекции здоровьесберегающего поведения студенческой молодежи.

Разработанная методика обработки данных опроса регламентировала формирование первичной электронной таблицы; проведение дескриптивного статистического анализа порядковых признаков; проведение анализа тесноты связи между признаками; построение шкал обобщенных показателей; осуществление многомерной классификации наблюдений; установление различий между выделенными кластерами наблюдений с точки зрения возможного влияния внешней среды и управляющих воздействий на здоровьесберегающее поведение студенческой молодежи; обобщение полученных результатов с целью обоснования практических рекомендаций по выработке управляющих воздействий на здоровьесберегающее поведение молодежи.

Сформировано три кластера, которые интерпретированы в соответствии с лидирующими значениями обобщенных показателей: первый кластер (20% опрошенных)- студенты, ориентированные на занятия физической культурой и спортом; второй кластер (54%)- студенты, для которых характерно сбалансированное отношение к собственному здоровью и образу жизни; третий кластер (26%)- студенты, отличающиеся активным поведением и уверенностью в неизменности своего хорошее здоровья.

Результаты дисперсионного анализа показали статистически значимые различия между кластерами по значениям признаков, характеризующих влияние на образ жизни состояния и доступности инфраструктуры для занятий физической культурой и спортом, сложившихся норм поведения в кругу друзей. Средние значения этих показателей выше для респондентов первого кластера и наиболее низкие у респондентов третьего кластера. Кроме того установлено, что для большинства респондентов наибольшее влияние на образ жизни оказывают сложившиеся нормы поведения в кругу друзей. Ограничительные меры, такие как запрет курения в общественных местах, ограничение продажи алкоголя в ночное время, увеличение цен на табак и алкоголь и т.п. оказывают несущественное воздействие на образ жизни респондентов.

Обосновано, что при проведении мероприятий, направленных на формирование здоровьесберегающего поведения, необходимо учитывать исключительную важность для студенческой молодежи сложившихся норм поведения в кругу друзей. Поэтому наиболее результативными могут быть мероприятия, ориентирующие на здоровой образ жизни формальных и неформальных студенческих лидеров. Одной из целей таких мероприятий должно быть распространение норм здоровьесберегающего поведения.

Предложено два подхода для формирования шкалы показателей оценивания и сопоставления результатов социальных программ (шкалы результатов).

Первый подход основан на сопоставлении прироста полезности наблюдаемых или планируемых изменений значений целевых показателей и обеспечивает построение аддитивной шкалы результатов. Аддитивная шкала позволяет установить, на сколько один результат полезнее другого, но не позволяет сказать, во сколько раз он лучше. При построении шкалы использованы два основных понятия: коэффициент замещения и кривая безразличия.

Второй подход основан на стоимостном выражении целевых социальных показателей и обеспечивает построение пропорциональной шкалы результатов. Преимущество второго подхода по сравнению с первым -построение универсальной стоимостной шкалы, позволяющий сравнивать результаты, обладающие различным смысловым содержанием. Недостаток -необходимость определения цены, которую государство и общество готовы платить за улучшение значения целевого социального показателя. В частности, целесообразно оценивать минимальную стоимость наиболее эффективных мероприятий, обеспечивающих улучшение целевого показателя на заданную величину.

III. ВЫВОДЫ H РЕКОМЕНДАЦИИ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ)

Оценивание здоровьесберегающего поведения людей как необходимого условия достижения целей социальных программ в сфере охраны здоровья населения и ключевого фактора, определяющего социальную и экономическую эффективность программ, результативность отдельных мероприятий программ, требует совершенствования социологического информационно-аналитического обеспечения управления программами.

Обоснованы и конкретизированы следующие направления совершенствования информационно-аналитического обеспечения управления социальными программами в сфере охраны здоровья населения на основе данных о здоровь-есберегающем поведении людей в интересах повышения результативности программ: построение виртуальных стоимостных оценок социальных показателей; доказательное определение факторов-детерминант общественного здоровья; анализ и интерпретация данных широкомасштабных социологических исследований отношения населения к проблемам здоровья и здорового образа жизни с учетом сведений о числе респондентов, относящихся к различным социальным группам; разработка методик социологических и статистических исследований, предусматривающих оценку влияния внешней среды и управляющих воздействий на здоровьесберегающее поведение населения.

Предложены и апробированы инструменты оценивания здоровьесберегающего поведения людей: метод оценивания численности целевых социальных групп, принявших участие в социологических опросах об отношении к проблемам здоровья и здорового образа жизни, по данным о распространенности ответов на вопросы внутри групп и среди всей совокупности респондентов; процедура выявления статистически значимых зависимостей отношения населения к проблемам здоровья и здорового образа жизни от принадлежности к той или иной социальной группе; методика обработки данных опроса о влиянии внеш-

ней среды и управляющих воздействий на здоровьесберегающее поведение населения, позволяющая построить многомерную классификацию наблюдений, установить различия между выделенными кластерами наблюдений (профилями поведения респондентов) с точки зрения возможного влияния внешней среды и управляющих воздействий на здоровьесберегающее поведение.

Применение предложенных инструментов в рамках вышеперечисленных направлений совершенствования информационно-аналитического обеспечения управления социальными программами в сфере охраны здоровья населения целесообразно использовать для оценивания распространения здоровьесберегаю-щего поведения в результате выполнения программ.

IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Верзилин, С.Д. Анализ и оценка социальной информации в интересах повышения эффективности мероприятий в сфере охраны здоровья населения: методика и результаты социологического исследования / С.Д. Верзилин // Известия Санкт-Петербургского государственного экономического университета. - 2014. - №5(89). С. 83-86. - 0,5 п.л.

2. Верзилин, С.Д. Статистические аспекты концепции доказательности в управлении человеческими ресурсами / С.Д. Верзилин, Т.Г. Максимова, Д.А. Овсянников // Научно-технические ведомости СПбГПУ. - 2013. - № 3(173). С. 49-56. 11Ир://пtv.spbstn.ru/economics/article/E3.173.2013 07/ -0,50 п.л. (авт. - 0,20 п.л.).

3. Верзилин, С.Д. Экологизация и социоэкономические развитие регионов: оценка региональной дифференциации / С.Д. Верзилин, В.А. Че-решнев, Д.Н. Верзилин, Т.Г. Максимова // Экономика региона. 2013. №1. С.33-46. http://wwvv.uiec.ni/zliumal ускопогшка гедюпа/агЫу потегоу/потег 1- 2016/ - 0,88 п.л. (авт. - 0,25 п.л.).

4. Верзилин, С.Д. Прогностическая оценка условий включения ребенка в диспансерную группу часто болеющих / С.Д. Верзилин, Р.В. Майоров, М.В. Черешнева, В.А. Черешнев // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины - 2013. -№ 5. - С. 12-16. - 0,5 п.л. (авт. -0,15 п.л.).

5. Верзилин, С.Д. Информационно-технологические аспекты обоснования государственной политики в социальной сфере. Анализ, прогнозирование и регулирование социальной устойчивости регионов: коллективная монография , ФГБОУ ВПО «СПбГТЭУ», / Д.Н. Верзилин, Т.Г. Максимова, Ю.Н. Антохин, С.Д. Верзилин //под общ. ред. Н.В.Панковой. - СПб.: Изд-во «ЛЕМА», 2012. 531 с. -С.66-78. - 0,75 п.л. (авт. - 0,25 п.л.).

6. Верзилин, С.Д. Инструментарий измерения социальных результатов реализации программ в сфере охраны здоровья населения: Препринт / С.Д. Верзилин. - СПб.: Изд-во «ЛЕМА», 2014. - 1,0 п.л.

7. Верзилин, С.Д. Информативность оценок субъективной удовлетворенности лечением // Психология XXI века: Материалы Международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века» 22 - 24

апреля 2010 года, Санкт-Петербург /С.Д. Верзилин, под научной редакцией О.Ю. Щелковой. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2010. - С. 15-17. http://\vw\v.psv.spbu.iu/uploads/science/Psv-XXl/psv2010.pdf- 0,12 п.л.

8. Верзилин, С.Д. Многомерное статистическое измерение удовлетворенности больных лечением // Ананьевские чтения - 2010. Современные прикладные направления и проблемы психологии: Материалы научной конференции, 19-21 октября 2010 г., Санкт-Петербург. Часть 2 / С.Д. Верзилин, Отв. ред. Л.А. Цветкова. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2010. - С.37-39. http:/Avww.psy.spbu^/uploads/science/ananvevskie/anan2010part2.pdf - 0.12 п.л.

9. Верзилин, С.Д. Методологические проблемы обоснования управленческих решений в социальной сфере / Д.Н. Верзилин, С.А. Мамонов // Вестник института экономики и социальных технологий. - 2012. - №1. - С.38-41. -0,25 п.л. (авт. - 0,12 п.л.)

10. Верзилин, С.Н. Информационно-методическое сопровождение региональных целевых программ / Д.Н. Верзилин, В.А. Поляков, С.А. Мамонов, С.Д. Верзилин // Вестник Института экономики и социальных технологий. - 2013. -№1. - С.44-49. - 0,31 п.л. (авт. - 0,13 п.л.)

11. Верзилин, С.Д. Стоимостное выражение показателей общественного здоровья в измерении национального богатства Статистика как средство международных коммуникаций: Материалы международной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 26-29 января 2014 г.). / С.Д. Верзилин, В.И. Сигов, И.Р.Горбунова // С.274-275. - 0,20 пл. (авт. - 0,10 п.л.).

Подписано в печать 02.12.2014 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 3634.

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, 1-я линия В.О., д.28 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru