автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.06
диссертация на тему:
Совершенствование дизайна изделий из алюминия окрашиванием его оксидных покрытий

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Макшанчиков, Илья Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата технических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.06
Диссертация по искусствоведению на тему 'Совершенствование дизайна изделий из алюминия окрашиванием его оксидных покрытий'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата технических наук Макшанчиков, Илья Алексеевич

Введение. f' 1. Пути совершенствования дизайна изделий с использованием электрохимической обработки их поверхности.

1.1. Взаимосвязь цветовых характеристик и дизайна изделий.

1.2. Использование алюминия в качестве конструкционного материала для декоративно-прикладных изделий.

1.3. Способы поверхностного окрашивания алюминия и его сплавов.

1.4. Особенности получения устойчивой окраски различных цветов.

1.5. Существующие методы оксидирования алюминия и его сплавов.

1.6. Выводы.

2. Методика проведения исследований и лабораторно

- исследовательский стенд.

2.1. Лабораторно-исследовательский стенд.

2.2. Методика поляризационных измерений в условиях подачи на электрохимическую ячейку импульсов тока.

2.3. Методика обработки результатов поляризационных измерений в условиях электрохимического оксидирования импульсами тока

2.4. Методика определения свойств оксидного покрытия.

2.5. Методика определения сорбционной способности покрытия.

2.6. Методика измерения цветовой насыщенности.

3. Исследования особенностей формирования оксидного покрытия на поверхности алюминия А6.

3.1. Исследование свойств оксидного покрытия, электрохимически сформированного на поверхности алюминия А6. л 3.2. Исследование анодной поляризации алюминия А6 короткими импульсами тока с изменяемыми амплитудно-временными параметрами в условиях роста оксидного покрытия.

3.3. Выводы.

4. Исследование окрашиваемости оксидных покрытий

• водорастворимыми красителями.

4.1. Исследование процесса окрашивания.

4.2. Исследование колористических характеристик оксидных покрытий, окрашенных в водорастворимых красителях.

4.3. Устойчивость окраски.

4.4. Выводы по главе.

5. Разработка процесса декорирования поверхности изделий из алюминия А6.

5.1. Практическое применение окрашенных покрытий, на поверхности алюминия А6.

5.2. Разработка последовательности операций, режимов обработки и технологической оснастки.

5.3. Краткое описание технологических операций.

5.4. Выводы.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по искусствоведению, Макшанчиков, Илья Алексеевич

Актуальность темы. Оксидные покрытия алюминия и сплавов на его основе, полученные электрохимическим способом в сернистых электролитах, достаточно распространены при создании товаров широкого потребления, в машиностроении, приборостроении. Использование для окрашивания таких покрытий кислотных водорастворимых красителей, позволяет получить цветовую гамму, ограниченную только свойствами самого красителя и свойствами красителей при смешении. Интенсивность окрашивания и долговечность сохранения окраски существенно зависят от свойств оксидного покрытия, которые определяются параметрами электролиза. К этим свойствам исследователи относят толщину покрытия, её пористость и микротвердость.

Использование постоянного тока для анодирования не позволяет получать покрытия со свойствами, изменяющимися в широких пределах. Наращивание толщины оксидных покрытий в этих условиях обычно обеспечивается увеличением плотности тока при снижении температуры электролита, так как увеличение плотности тока влечёт повышение температуры электролита, т.к. увеличение плотности тока влечёт повышение температуры в при-анодном слое и интенсификацию растравливания формируемого оксида. Пористость, микротвердость покрытий при использовании постоянного тока в сернокислых электролитах можно изменять в ограниченном диапазоне при варьировании параметрами электролиза.

Весьма перспективным для получения покрытий с заданными свойствами, изменяемых в широких пределах, является использование коротких импульсов тока прямоугольной формы с возможностью независимого регулирования их амплитудно-временных параметров (АВП) (амплитуды, длительности, скважности). Однако, несмотря на значительные потенциальные возможности, применение импульсов тока прямоугольной формы, длительностью в диапазоне (0,2-6)- 10"6с, пока еще не достаточно по целому ряду причин. Одной из них является отсутствие научно обоснованных рекомендаций по выбору оптимальных режимов оксидирования поверхности алюминия и конкретных сплавов с целью получения оксидных покрытий с заданными свойствами.

Применение импульсов тока с изменяемыми в широких пределах АВП позволяет создавать управляемый процесс формирования оксидного покрытия алюминия с заданными толщиной, пористостью и микротвёрдостью. Это даёт возможность регулировать насыщенность и повысить долговечность получаемой в дальнейшем окраски этих покрытий в водорастворимых красителях и расширить их защитно-декоративные возможности.

На основании сказанного становится очевидна необходимость проведение дальнейших исследований процесса электрохимического оксидирования поверхности алюминия с целью изучения процессов и эффектов, сопровождающих прохождение коротких импульсов тока прямоугольной формы через границу раздела «анод-электролит». Результаты исследований обеспечат назначение АВП импульсов, при использовании которых улучшаются технологические показатели процесса, и позволят выявить пути расширения возможностей формирования покрытий с заданными свойствами для более широкого использования их в промышленности и дизайне.

Цель работы. Совершенствование дизайна изделий из алюминия А6 с использованием электрохимического формирования оксидных покрытий с заданными свойствами и последующим их окрашиванием водорастворимыми красителями.

Основные решаемые задачи.

1. Анализ возможностей совершенствования дизайна изделий из алюминия А6, основанных на изменении в широких пределах цветовой насыщенности окрашенных водорастворимыми красителями оксидных покрытий, электрохимически сформированных с использованием импульсных токов.

2. Исследование взаимосвязи свойств электрохимически сформированных оксидных покрытий с параметрами электролиза и амплитудно-временными параметрами импульсов тока.

3. Установление закономерностей анодной поляризации алюминия А6 в условиях электрохимического оксидирования короткими импульсами тока различных амплитудно-временных параметров для определения оптимальных условий формирования покрытия с необходимыми для последующего окрашивания свойствами.

4. Исследование изменения цветовой насыщенности окрашенных водорастворимыми красителями оксидных покрытий в зависимости от их свойств и режимов окрашивания.

5. Разработка технологии получения окраски оксидных покрытий на алюминии А6 различной цветовой насыщенности, соответствующего оборудования и технологической оснастки.

Научная новизна.

1. Экспериментально установлены закономерности анодной поляризации алюминия А6 в условиях электрохимического оксидирования короткими импульсами тока различных амплитудно-временных параметров импульсов (АВГТИ) и выявлена их связь со свойствами формируемого оксидного покрытия.

2. Экспериментально доказана необходимость формирования оксидных пористых покрытий с заданными свойствами и изучены свойства для искомого окрашивания для получения покрытия с прогнозируемой сорбцией при оптимальных режимах амплитудно-временных параметров импульсов тока.

3. Доказана возможность получения различной цветовой насыщенности окрашенных водорастворимыми красителями оксидных покрытий полученных методом варьирования АВГТИ на поверхности алюминия А6.

4. Показано, что совершенствование дизайна изделий из алюминия достигается получением различной цветовой насыщенности покрытий обладающих диапазоном свойств: толщина = 12-66 мкм, микротвёрдость = 4-48, МПа, пористость = 57-87%.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

1. Предложенный способ декорирования поверхности алюминия А6 электрохимическим формированием оксидного покрытия с заданными свойствами и дальнейшим управляемым окрашиванием его водорастворимыми красителями при создании окраски различной цветовой насыщенности существенно расширяет возможности дизайна изделий.

2. Разработан новый способ декорирования поверхности изделий из алюминия на основе формирования участков поверхности с различным цветом и цветовой насыщенностью.

3. Показана возможность создания покрытий с заданными свойствами по толщине, пористости и микротвердости при использовании электролиза импульсами тока определённых амплитудно-временных параметров с целью их дальнейшего окрашивания водорастворимыми красителями.

4. На базе проведенных исследований разработан прошедший производственные испытания и рекомендованный к внедрению на предприятии ИП Малёнкин технологический процесс формирования на поверхности алюминия окрашенных оксидных покрытий различных цветов и цветовой насыщенности и оборудование для его реализации.

Апробация работы.

По материалам диссертации сделаны доклады на:

- 1-ой Межрегиональной НПК «Технический и информационный сервис», г. Кострома, КГУ, 2004 г.;

- Н-ой Всероссийской НТК «Современная электротехнология в промышленности центра России», г. Тула, ТГУ, 2004 г.;

- Международной НТК «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях Лен 2004», г. Кострома, КГТУ, 2004 г.;

- Всероссийской НПК «Технический и информационный сервис», г. Кострома, КГУ, 2005 г.;

- Ш-ей Всероссийской НПК «Современная электротехнология в промышленности России», г. Тула, ТГУ, 2005 г.;

- V-ом Международном научно-практическом семинаре «Современные электрохимические технологии в машиностроении», г. Иваново, ИГХТУ, 2005 г.

Публикации. По результатам выполненной диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, изложенных на 102 страницах машинописного текста, содержит 37 рисунков, 2 таблицы, список литературы из 128 наименований и приложений на 9 страницах.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Совершенствование дизайна изделий из алюминия окрашиванием его оксидных покрытий"

Выводы по работе

1. Экспериментально доказано, что использование импульсного тока по сравнению с постоянным при прочих равных условиях, при пропускании одинакового количества электричества позволяет формировать на поверхности алюминия оксидные покрытия, изменяющимися в широких пределах в следующем диапазоне: толщина 12-66 мкм; микротвердость 4-48 МПа; пористость 57 - 87 %; средний размер пор 1,4 - 4,2 мкм.

2. Обосновано расширение возможностей дизайна изделий из алюминия марки А6 при декорировании их поверхности путём адсорбционного вариационного (широкой палитры различной интенсивности) окрашивания оксидного покрытия, характеризующегося целенаправленно сформированной адсорбционной способностью.

3. Экспериментально доказана возможность прогнозирования свойств формируемых покрытий на основе экспериментально полученных зависимостей «поляризация - время». Получены зависимости «поляризация-время» для алюминия марки А6 в сернокислом электролите при прохождении через границу раздела «анод-электролит» коротких импульсов тока прямоугольной формы различных амплитудно-временных параметров. Выявлена связь зависимости «поляризация - время» со свойствами формируемых покрытий, позволяющая по форме импульса тока в процессе оксидировании прогнозировать эти свойства.

4. Определены режимы электролиза, при которых возможно целенаправленное формирование свойств покрытия на основе исследования изменения свойств оксидного покрытия (толщина, микротвёрдость, пористость) при варьировании амплитудно-временными параметрами импульсов тока.

5. На основе проведенных исследований определена сорбционная способность оксидных покрытий, сформированных на импульсных токах, при их окрашивании водорастворимыми красителями. Показано, что сорбционная способность покрытий зависит от их микротвёрдости, толщины и пористости и изменяется в широких пределах. Экспериментально доказано, что при оптимальных свойствах покрытий интенсивность получаемой окраски можно менять в значительном диапазоне при варьировании продолжительностью окрашивания. Определены оптимальные свойства покрытий для их последующего адсорбционного окрашивания, и оптимальные параметры электролиза для их формирования.

6. Показано, что для окрашивания с одинаковой интенсивностью окраски оксидных покрытий, сформированных на импульсном токе, по сравнению с покрытиями, сформированными на постоянном токе, требуется почти в 10 раз меньше времени, что значительно сокращает продолжительность технологического процесса, экономит ресурсы.

7. На основе проведённых исследований разработан способ декорирования поверхности изделий из алюминия А6, основанный на электрохимическом формировании оксидного покрытия с заданными свойствами по толщине, пористости и микротвёрдости с последующим её окрашиванием в водорастворимых красителях. Оксидное покрытие формируется при использовании коротких импульсов тока прямоугольной формы заданных амплитудно-временных параметров. Разработанный способ и оборудование для его реализации прошли производственные испытания в условиях предприятия ИП Малёнкина И.А. и рекомендованы к внедрению.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Совершенствование дизайна изделий из алюминия окрашиванием его оксидных покрытий"

На правах рукописи

МАКШАНЧИКОВ ИЛЬЯ АЛЕКСЕЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДИЗАЙНА ИЗДЕЛИЙ ИЗ АЛЮМИНИЯ ОКРАШИВАНИЕМ ЕГО ОКСИДНЫХ ПОКРЫТИЙ

Специальность 17.00.06 - Техническая эстетика и дизайн

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в Костромском государственном технологическом университете

Ведущая организация: Ивановский государственный энергетический университет

Защита состоится 25 мая 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.119.04 при Московском государственном университете приборостроения и информатики, 107846, г. Москва, ул. Стромынка, д. 20, ауд. 1 (Зал заседаний Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета приборостроения и информатики.

Автореферат разослан «24» апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

д.т.н., проф. Соколова М.Л.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Галанин Сергей Ильич

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Крашенинников Александр Иванович

кандидат технических наук, профессор Юдина Татьяна Федоровна

2-006 &

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Оксидные покрытия алюминия и сплавов на его основе, полученные электрохимическим способом в сернистых электролитах, достаточно распространены при создании товаров широкого потребления, в машиностроении, приборостроении. Использование для окрашивания таких покрытий кислотных водорастворимых красителей, позволяет получить цветовую гамму, ограниченную только свойствами самого красителя и свойствами красителей при смешении Интенсивность окрашивания и долговечность сохранения окраски существенно зависят от свойств оксидного покрытия, которые определяются параметрами электролиза. К этим свойствам исследователи относят толщину покрытия, её пористость и микротвёрдость.

Использование постоянного тока для анодирования поверхности алюминия не позволяет получать покрытия со свойствами, изменяющимися в широких пределах Наращивание толщины оксидных покрытий в этих условиях обычно обеспечивается увеличением плотности тока при снижении температуры электролита, так как увеличение плотности тока влечёт повышение температуры в прианодном слое и интенсификацию растравливания формируемого оксида. Пористость и микротвёрдость покрытий при использовании постоянного тока в сернокислых электролитах можно изменять в ограниченном диапазоне при варьировании параметрами электролиза.

Весьма перспективным для получения покрытий с заданными свойствами, изменяемыми в широких пределах, является использование коротких импульсов тока прямоугольной формы с возможностью независимого регулирования их амплитудно-временных параметров (амплитуды, длительности, скважности) Однако, несмотря на значительные потенциальные возможности, применение импульсов тока прямоугольной формы, длительностью в диапазоне (0,2-5)-10"3с, пока еще не достаточно по целому ряду причин. Одной из них является отсутствие научно обоснованных рекомендаций по выбору оптимальных режимов оксидирования поверхности алюминия и конкретных сплавов с целью получения оксидных покрытий с заданными свойствами.

Применение импульсов тока с изменяемыми в широких пределах амплитудно-временными параметрами позволяет создавать управляемый процесс формирования оксидного покрытия алюминия с заданными толщиной, пористостью и микротвёрдостью. Это даёт возможность регулировать насыщенность и повысить долговечность получаемой в дальнейшем окраски этих покрытий в водорастворимых красителях и расширить их защитно-декоративные возможности.

На основании сказанного становится очевидна необходимость проведения дальнейших исследований процесса электрохимического оксидирования поверхности алюминия с целью изучения процессов и эффектов, сопровождающих прохождение коротких импульсов тока прямоугольной формы через границу раздела «анод-электролит». Результаты исследований обеспечат назначение амплитудно-временных параметров импульсов, при исполь-

[ РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ.

БИБЛИОТЕКА С.-Петербург , ОЭ 200

зовании которых улучшаются технологические показатели процесса, и позволят выявить пути расширения возможностей формирования покрытий с заданными свойствами для более широкого использования их в промышленности и дизайне.

Цель работы. Совершенствование дизайна изделий из алюминия А6 с использованием электрохимического формирования оксидных покрытий с заданными свойствами и последующим их окрашиванием водорастворимыми красителями.

Задачи работы

1. Анализ возможностей совершенствования дизайна изделий из алюминия А6, основанных на изменении в широких пределах цветовой насыщенности окрашенных водорастворимыми красителями оксидных покрытий, электрохимически сформированных с использованием импульсных токов.

2. Исследование взаимосвязи свойств электрохимически сформированных оксидных покрытий с параметрами электролиза и амплитудно-временными параметрами импульсов тока.

3. Установление закономерностей анодной поляризации алюминия А6 в условиях электрохимического оксидирования короткими импульсами тока различных амплитудно-временных параметров для определения оптимальных условий формирования покрытия с необходимыми для последующего окрашивания свойствами.

4. Исследование изменения цветовой насыщенности окрашенных водорастворимыми красителями оксидных покрытий в зависимости от их свойств и режимов окрашивания.

5. Разработка технологии получения окраски оксидных покрытий на алюминии А6 различной цветовой насыщенности, соответствующего оборудования и технологической оснастки.

Научная новизна

1. Экспериментально установлены закономерности анодной поляризации алюминия А6 в условиях электрохимического оксидирования короткими импульсами тока различных амплитудно-временных параметров импульсов (АВПИ) и выявлена их связь со свойствами формируемого оксидного покрытия.

2. Экспериментально доказана необходимость формирования оксидных пористых покрытий с заданными свойствами и изучены свойства для искомого окрашивания для получения покрытия с прогнозируемой сорбцией при оптимальных режимах амплитудно-временных параметров импульсов тока.

3. Доказана возможность получения различной цветовой насыщенности окрашенных водорастворимыми красителями оксидных покрытий полученных методом варьирования АВПИ на поверхности алюминия А6.

4. Показано, что совершенствование дизайна изделий из алюминия достигается получением различной цветовой насыщенности покрытий обладающих диапазоном свойств: толщина = 12-66 мкм, микротвёрдость = 4-48, МПа, пористость = 57-87%.

Практическая значимость

1. Предложенный способ декорирования поверхности алюминия А6 электрохимическим формированием оксидного покрытия с заданными свойствами и дальнейшим управляемым окрашиванием его водорастворимыми красителями при создании окраски различной цветовой насыщенности существенно расширяет возможности дизайна изделий.

2. Разработан новый способ декорирования поверхности изделий из алюминия на основе формирования участков поверхности с различным цветом и цветовой насыщенностью.

3 Показана возможность создания оксидных покрытий с заданными свойствами по толщине, пористости и микротвердости при использовании электролиза импульсами тока определённых амплитудно-временных параметров с целью их дальнейшего окрашивания водорастворимыми красителями.

4. На базе проведенных исследований разработан прошедший производственные испытания и рекомендованный к внедрению на предприятии ИП Малёнкин технологический процесс формирования на поверхности алюминия окрашенных оксидных покрытий различных цветов и цветовой насыщенности и оборудование для его реализации.

Апробация работы

По материалам диссертации сделаны доклады на- I -ой Межрегиональной НПК «Технический и информационный сервис», г. Кострома, КГУ, 2004 г.;

- II -ой Всероссийской НТК «Современная электротехнология в промышленности центра России», г. Тула, ТГУ, 2004 г.;

- Международной НТК «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях Лен 2004», г. Кострома, КГТУ, 2004 г.;

- Всероссийской НПК «Технический и информационный сервис», г. Кострома, КГУ, 2005 г.;

- III -ей Всероссийской НПК «Современная электротехнология в промышленности России», г. Тула, ТГУ, 2005 г.;

- V-ом Международном научно-практическом семинаре «Современные электрохимические технологии в машиностроении», г. Иваново, ИГХТУ, 2005 г.

Публикации

По результатам выполненной диссертации опубликовано 9 печатных

работ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, изложенных на 102 страницах машинописного текста, содержит 37 рисунков, 2 таблицы, список литературы из 128 наименований и приложений на 9 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение

Во введении показана актуальность выполнения работы, сформулированы цели и задачи исследования, раскрывается её научная новизна и практическая значимость.

В первой главе проведен анализ ряда научных и научно-художественных публикаций по современным представлениям дизайна, колориметрии, способов оксидирования и окрашивания алюминия и его сплавов, а также использования алюминия в качестве конструкционного материала для художественных и декоративно-прикладных изделий.

На основании проведённого анализа сформулированы цель и задачи исследования.

Вторая глава посвящена описанию объектов исследований, лабора-торно-исследовательского стенда и использованию методик проведения экспериментов.

Описана методика поляризационных измерений и обработки результатов экспериментов в условиях электрохимического оксидирования импульсами тока изменяемых амплитудно-временных параметров.

Представлена методика исследования свойств оксидных покрытий: толщины, микротвердости, пористости, сорбционной способности, цветовой насыщенности полученной окраски.

В третьей главе рассматриваются особенности формирования оксидного покрытия на поверхности алюминия А6.

Анализ литературных источников показал, что для диффузионного окрашивания в водорастворимых красителях необходимо формировать на поверхности алюминия и его сплавов оксидные покрытия, обладающие определённым набором свойств: толщиной, микротвёрдостью, количеством и развитостью пор. Данная глава посвящена исследованию возможностей получения оксидных покрытий с заранее заданными свойствами путём изменения режимов электролиза. Исследования проводились на постоянном и импульсном токе.

Согласно изученным литературным источникам, оксидные покрытия, которые должны подвергаться последующему окрашиванию, рекомендуется формировать на постоянном токе в сернокислых электролитах. Причём, для достижения хороших результатов при дальнейшем окрашивании, толщина покрытия должна достигать величины порядка 20x10" м. Исходя из этого определялись исходные параметры для проведения эксперимента.

Исследования производились при использовании постоянного и импульсного тока 1 до 16 А/дм2 при одинаковом количестве пропускаемого через электрохимическую ячейку электричества в каждом эксперименте. Параметры импульсов тока в эксперименте изменялись в пределах: амплитудная плотность тока < = 2; 1,5; 2,5 А/дм2; длительность периода следования им-

пульсов Т - 200x10"6; 6000><10"6с; скважность следования импульсов д = 2; 3; 4; 5.

Литературные данные о составе пористых анодных покрытий весьма противоречивы. Проведенные исследования на рентгенодифрактометре «Дрон УМ-1» подтвердили данные о том, что оксидное покрытие, полученное с использованием импульсных токов, состоит из аморфного оксида1. На дифрактограмме не выявлены пики, характеризующие кристаллическую составляющую образца. Исследования проведены при следующем излучении: Сщ а, Р фильтр, напряжение 11=35 кВ, сила тока 7= 12 мА, 6/26 метод.

При прочих равных условиях при использовании импульсных токов изменение свойств покрытий наблюдается в больших диапазонах. Выявлено, что оптимальный диапазон плотностей тока 1,5-2,5 А/дм2. При изменении амплитудно-временых параметров импульсов тока (АВПИТ) происходит изменение толщины покрытия в пределах (11-67)х10"6м. При малой длительности импульса образуется оксидное покрытие бблыпей толщины, и наоборот. Максимальное значение толщины (67x1 О^м) получено при плотности тока 2,5 А/дм2, скважности д = 5, длительности импульса /имп = (0,2-0,5)х 10"3с.

При варьировании АВПИТ изменяется и микротвердость покрытия Н в диапазоне от 3 до 48 МПа.

При постоянном токе плотностью 2 А/дм2 и температуре электролита 20°С на поверхности алюминия формируются оксидные покрытия с пористостью около 60%. При использовании импульсного тока пористость покрытия изменяется в пределах от 58 до 87 %. По-видимому, это связано со сложными физико-химическими процессами формирования оксида алюминия При плотностях тока 1,5 и 2 А/дм2, наибольшего значения пористость достигает при малом периоде следования импульса Т= (1-2)х10"3с, а при 2,5 А/дм2 -при длительном периоде Т= 6х10"3с. Изменение АВПИТ оказывает влияние и на размер формирующихся в процессе электролиза пор.

Анализ экспериментальных результатов позволяет сделать вывод, что только использование импульсных токов при варьировании их амплитудно-временными параметрами позволяет формировать оксидные покрытия с изменяемыми в широких пределах свойствами.

Далее при тех же АВПИТ проводились поляризационные осциллогра-фические исследования особенностей анодной поляризации алюминия А6 импульсами тока с целью установления критериев выбора оптимальных условий формирования поверхностной оксидной плёнки с заданными свойствами. Фиксировались зависимости «поляризация-время» и «ток-время». Полученные осциллограммы имеют особенности.

Во-первых, мгновенное значение тока переменно в течение импульса. Это связано с тем, что изменяются свойства границы раздела «анод-электролит» из-за нарастания и растворения плёнки. В начале импульса плёнка минимальна за счёт её химического растворения в паузе между импульсами, соответственно и ток максимален (всплеск, или резкое возрастание

1 Исследования проведены с помощью доц Гладад Ю П

мгновенного значения тока на фронте импульса). Далее происходит достаточно резкий спад тока (в течение 10-20 мкс), связанный, очевидно, с быстрым увеличением омического сопротивления границы раздела, определяемой нарастанием оксидной плёнки. Плавное уменьшение тока продолжается ещё некоторое время (100-200 мкс), продолжительность которого связана с количеством электричества в импульсе - чем оно больше, тем короче время спада. После этого ток начинает плавно возрастать, что свидетельствует об изменении толщины плёнки или изменении её структуры в течение импульса тока. Причём, чем длительнее импульс, тем дольше возрастает ток, то есть изменения в плёнке происходят на протяжении всего импульса, независимо от его длительности. Соотношение между мгновенными значениями тока в различные моменты импульса зависят от амплитудно-временных параметров импульсов (амплитуды, скважности, длительности), подаваемых на ЭХЯ. Это свидетельствует о связи процессов на границе раздела «анод-электролит» с поляризацией и формой импульса тока.

Во-вторых, поляризация электрода превышает истинное значение на величину падения напряжения в слое электролита между поверхностью исследуемого электрода и концом электрода-зонда ШЭл- Так как мгновенное значение тока переменно в течение импульса из-за изменений свойств границы раздела «анод-электролит», то изменяется и величина ШЭл- На чистую, не оксидированную поверхность подавался прямоугольный импульс тока. Это первый импульс. По нему определяется Шэл-

В-третьих, вид зависимости «поляризация-время» определяется формой импульса тока, которая, в свою очередь зависит от соотношения амплитудно-временных параметров импульсов, подаваемых на ЭХЯ.

В-четвёртых, величина поляризации складывается из постоянной и переменной составляющей. Постоянная составляющая формируется за счёт того, что в паузе между импульсами поляризация не успевает полностью ре-лаксировать, и её остаточная величина суммируется с поляризацией от следующего импульса.

Анализ этих зависимостей и сравнение их с данными о свойствах формируемых покрытий (толщина, микротвёрдость, количество пор и их размер), полученными ранее, позволяет сделать ряд обобщений.

Толщина формируемой оксидной плёнки зависит от процессов, происходящих в течение импульса тока и паузы между ними. Если мгновенное значение тока в течение импульса после спада начинает возрастать, то это свидетельствует о протекании процессов, приводящих к нарушению сплошности плёнки и её частичном разрушении (например, перегрев электролита в порах плёнки, приводящий к резкому увеличению его проводимости). При использовании продолжительных импульсов тока, плёнка на анодной поверхности формируется тонкая. Значительных толщин она достигает только при использовании коротких импульсов тока (100-200)х10"6с.

То же самое можно сказать и о длительности паузы между импульсами. В течение паузы происходит химическое растворение плёнки, уменьшающее её толщину. Чем короче пауза, тем непродолжительнее этот процесс.

Уменьшение толщины плёнки в паузе проявляется в увеличении мгновенного значения тока в начале импульса при увеличении скважности. Следовательно, для обеспечения значительной толщины формируемого оксидного покрытия необходимо использование коротких пауз между импульсами тока, не превышающих величины (100-200)х10"6с.

С целью формирования толстых оксидных покрытий необходимо использования коротких импульсов тока (100-200)х106с с малой скважностью их следования -1,0-2,0.

Количество образующихся в плёнке пор связано с ходом зависимости «поляризация-время». Эту зависимость характеризуется отношением пере, _ Ь<рпер

менной и постоянной составляющей поляризации к - ~-, которая свит пост

детельствует о степени стабильности анодного потенциала в течение обработки. Чем больше величина к, чем стабильнее потенциал во время обработки, тем ббльшее количество пор образуется в плёнке. Например, при ;' = 2,5 А/дм2, Т= 6000х Ю^с; а = 5 количество пор составляет 87%, а к = 0,71; а при i = 2 А/дм2, Т = 200*10 с; q = 3 количество пор составляет 62%, а к = 0,087. В определённой степени этот факт можно объяснить тем, что при таких условиях электролиза состояние границы раздела «анод— электролит» более постоянно, более стабильны условия газообразования, способствующие образованию пор.

С целью формирования пористых покрытий необходимо использование тока с невысокой скважностью следования импульсов.

Также зависимостью «поляризация-время» определяется и микротвёрдость оксидного покрытия. Твёрдые покрытия образуются при значительных колебаниях потенциала, то есть когда величина коэффициента к относительно велика. Например, при i = 2 А/дм2, Т = 6000x10"6с; q = 2 величина микротвёрдости Я = 47 МПа, а к = 0,29; а при / = 2 А/дм2, Т = 200х 10"6с; q= 5 величина микротвёрдости Я = 7,4 МПа, а к = 0,07.

Получение эластичного покрытия обеспечивается при использовании достаточно коротких импульсов тока при значительной длительности паузы между импульсами.

Таким образом, можно сделать ряд выводов и предложить определённые критерии выбора амплитудно-временных параметров импульсов с целью получения оксидных плёнок с определёнными параметрами.

1. Только использование импульсных токов при варьировании амплитудно-временными параметрами по сравнению с постоянным током позволяет формировать оксидные покрытия с изменяемыми в широких пределах свойствами.

2. Количество пор и микротвёрдость (эластичность) покрытия тесно связаны между собой. Пористые и эластичные покрытия формируются при относительно небольшом колебании анодного потенциала. В общем случае, чем больше пор, тем ниже микротвёрдость и выше эластичность сформированного покрытия.

Получение эластичного покрытия обеспечивается при использовании достаточно коротких импульсов тока при значительной скважности и длительности паузы между импульсами.

3. С целью формирования толстых оксидных покрытий необходимо использования коротких импульсов тока (100-200)* 10"6с с малой скважностью их следования - 1,0-2,0.

В четвертой главе рассматриваются зависимости процесса окрашивания водорастворимыми красителями оксидных покрытий на алюминии А6 от их свойств.

Окрашиванию подвергались оксидные покрытия, сформированные при различных условиях электролиза. Использовался водорастворимый краситель для ткани ПО «.Favorit», красного цвета. Концентрация (5 г/л) и температура красителя (30°С) поддерживались постоянными. Окрашивание производилось погружением образцов в водный раствор красителя на определенное время. До и после окрашивания образцы подвергались сушке в сушильном шкафу с выдержкой в двенадцать часов при температуре 60°С и взвешивались.

За количественную характеристику окрашиваемости принималось абсолютное изменение массы образца после окрашивания. Для сравнения образцов с различной поверхностью абсолютное изменение массы соотносилось с площадью и объёмом покрытия: определялась удельная сорбция (г/м2), объемная сорбция (г/м3) красителя.

Сорбционные характеристики оксидных покрытий на алюминии, полученных при различных АВПИТ, определяются совокупностью параметров: толщиной, микротвердостью, количеством пор. Наилучший показатель объёмного распределения красителя после окрашивания достигается на покрытиях, полученных при плотности тока 2 А/дм2. Так, при i = 2 А/дм2, Т = 0,2* 10~3 с и скважности q = 2 формируется покрытие, сорбирующее наибольшее количество красителя (толщина пленки у = 26 х 10"6 м, микротвердость Н = 13,7 МПа, количество пор Я = 72%). Корреляции между средним размером пор и способностью покрытия сорбировать краситель при окрашивании в ходе исследований выявлено не было.

Можно предположить, что существуют оксидные покрытия на алюминии с определенной совокупностью параметров, адсорбирующие наибольшее количество красителя. Установлено, что этими параметрами являются: толщина (-25 мкм); микротвердость (-10 МПа); пористость (-70%). Такие покрытия формируются при периоде следования импульсов (0,2-0,5)* 10'3 с, скважности 2 и плотности тока 2 А/дм2.

Цветовая насыщенность «к» окрашенных покрытий определялась с помощью программы Adobe Photoshop в условных единицах. Сравнивалась окрашиваемость оксидных покрытий, сформированных на импульсном (а: / = 2 А/дм2, Т = 200x10"* с, q = 2; в: i = 2,5 А/дм2; Т - 200* Ю"6 с, q = 2) и постоянном токе (б при плотности 2 А/дм2) при пропускании одинакового ко-

личества электричества и при одинаковых условиях окрашивания. Результаты измерений представлены на рис. 1.

Влияние продолжительности окрашивания на интенсивность получаемого цвета вполне ожидаемо: с увеличением времени растет цветовая насыщенность. Из графика видно, что ход кривых (а, в - изменение цветовой насыщенности с течением времени окрашивания оксидного покрытия, сформированного на импульсном токе, б - сформированного на постоянном токе) близок к экспоненте. При этом окрашенная пленка, полученная на постоянном токе, имеет в 2,5 раза меньшую цветовую насыщенность.

20 40 60 80 100 120 140 160 180 200

Рис. 1. Изменение цветовой насыщенности окрашенного оксидного покрытия от продолжительности окрашивания а, в- импульсный ток; 6-постоянный ток (пояснения в тексте) к-цветовая насыщенность; tOKp -время окрашивания, с

Если для окрашивания пленок, сформированных на постоянном токе, необходимо время в десятки минут, а то и часы, то для плёнок, сформированных при импульсном электролизе, необходимо время в единицы минут. То есть, процесс окрашивания оксидных покрытий можно резко ускорить при условии, что эти покрытия обладают определенными свойствами. Это значительно сокращает продолжительность технологического процесса, экономит ресурсы.

Причём, незначительно изменяя продолжительность окрашивания, в пределах 2-5 минут, можно получить окраску, значительно изменяемую по интенсивности (слабо, средне, сильно окрашенное покрытие). Тем самым

резко расширяются возможности дизайнера по проектированию изделий, при производстве которых используется данная технология окрашивания.

Исследования цветовой насыщенности окрашенных образцов, полученных при различных АВПИТ (рис. 1), показали, что существует её взаимосвязь с объемным распределением красителя. Анализ результатов показал, что окрашенное покрытие, сформированное при плотности тока 2 А/дм2:

1) Имеет большую цветовую насыщенность по сравнению с покрытиями, полученными при других АВПИ. Это выражается в величине красной (Я) составляющей изменяющейся в абсолютном значении на 90 единиц при увеличении плотности тока от 1,5 до 2 А/дм2, при малых длительностях импульсов.

2) Красная составляющая (Я) уменьшается на 20 единиц (рис. 1, б), по сравнению с покрытиями, полученными при увеличении периода следования импульсов и увеличении скважности.

Согласно литературным данным устойчивость окраски напрямую зависит от типа и качества выбранного красителя. Устойчивость окрашенного оксидного покрытия увеличивается при кипячении его в дистиллированной воде. В результате, под действием температуры и благодаря эластичности покрытия поры закрываются (этот процесс называется «уплотнением» покрытия).

Были проведены эксперименты по светоустойчивости окраски. Полученные в ходе исследований образцы окрашивались по методике, приведенной выше, затем оксидное покрытие уплотнялось. Далее образцы подвергались непрерывному воздействию ультрафиолетовых лучей в течение двадцати дней и выдержке на естественном свете в течение десяти дней (июнь 2005 года). При сравнении испытуемых образцов с эталоном, который хранился всё это время в темноте, изменений цвета обнаружено не было.

Пятая глава посвящена разработке различных вариантов процесса декорирования поверхности алюминия А6.

В настоящее время для получения декоративных покрытий на поверхности изделий из алюминия и сплавов используются различные методы, не лишённые ряда недостатков, часто требующие дорогостоящего оборудования и расходных материалов. Некоторые покрытия значительно увеличивают вес изделий, быстро тускнеют, обесцвечиваются или «желтеют». При электрохимическом оксидировании с целью получения естественно окрашенных поверхностных плёнок недостатками являются высокая стоимость химических реактивов, бедная гамма получаемых цветов.

На основе проведенных исследований разработан процесс декорирования поверхности изделий из алюминия А6, лишённый большинства из отмеченных недостатков, и состоящий из электрохимического формирования оксидного слоя с заданными свойствами короткими импульсами тока и последующего его окрашивания водорастворимыми красителями.

Для получения защитно-декоративного покрытия с требуемыми свойствами электрохимическое оксидирование производится при следующих амплитудно-временных параметрах импульсов тока:

- длительность импульса тока 100 х 10 ^ с;

- длительность периода следования импульсов тока 200 * 10"6 с;

- амплитудная плотность тока 2 А/дм2;

- продолжительность оксидирования 120 мин.

Оксидирование производится при температуре 18-20°С в электролите

Н2804 (180-200 г/л). При данных условиях электролиза формируется оксидное покрытие, обладающее следующими физико-химическими свойствами: толщина покрытия - 27 * 10"6 м; микротвердость - 13 МПа; пористость - 75 %; средний размер пор - 2,6 х 10"6 м.

Разработанный технологический процесс получения окрашенных покрытий на алюминии А6 широкой цветовой гаммы и различной интенсивности окраски был использован при изготовлении ряда художественных изделий (рис. 2).

а б

Рис.2. Аверс (а) и реверс (б) памятной медали га алюминия «850 лет городу

Костроме»

Предложенную технологию можно с успехом применять для защитно-декоративной отделки таких изделий как крупные панно, оконные рамы, дверные блоки, рамки для фотографий, корпуса приборов и установок, каркасы и детали аквариумов, радиаторы отопления, мебельной и швейной фурнитуры и других изделий, выполненных из алюминия и его сплавов.

Разработанный технологический процесс оксидирования с использованием импульсных токов с последующим окрашиванием в водорастворимых красителях опробован на одном из Костромских предприятий и рекомендован к внедрению, о чём имеется соответствующий акт.

Выводы по работе

1. Экспериментально доказано, что использование импульсного тока по сравнению с постоянным при прочих равных условиях, при пропускании одинакового количества электричества позволяет формировать на поверхности алюминия оксидные покрытия, изменяющимися в широких пределах свойствами в следующем диапазоне: толщина 12-66 мкм; микротвердость 4-48 МПа; пористость 57 - 87 %; средний размер пор 1,4 - 4,2 мкм.

2. Обосновано расширение возможностей дизайна изделий из алюминия марки А6 при декорировании их поверхности путём адсорбционного вариационного (широкой палитры различной интенсивности) окрашивания оксидного покрытия, характеризующегося целенаправленно сформированной адсорбционной способностью.

3. Экспериментально доказана возможность прогнозирования свойств формируемых покрытий на основе экспериментально полученных зависимостей «поляризация - время». Получены зависимости «поляризация-время» для алюминия марки А6 в сернокислом электролите при прохождении через границу раздела «анод-электролит» коротких импульсов тока прямоугольной формы различных амплитудно-временных параметров. Выявлена связь зависимости «поляризация - время» со свойствами формируемых покрытий, позволяющая по форме импульса тока в процессе оксидировании прогнозировать эти свойства.

4 Определены режимы электролиза, при которых возможно целенаправленное формирование свойств покрытия на основе исследования изменения свойств оксидного покрытия (толщина, микротвёрдость, пористость) при варьировании амплитудно-временными параметрами импульсов тока.

5. На основе проведенных исследований определена сорбционная способность оксидных покрытий, сформированных на импульсных токах, при их окрашивании водорастворимыми красителями. Показано, что сорбционная способность покрытий зависит от их микротвёрдости, толщины и пористости и изменяется в широких пределах. Экспериментально доказано, что при оптимальных свойствах покрытий интенсивность получаемой окраски можно менять в значительном диапазоне при варьировании продолжительностью окрашивания. Определены оптимальные свойства покрытий для их последующего адсорбционного окрашивания и оптимальные параметры электролиза для их формирования.

6. Показано, что для окрашивания с одинаковой интенсивностью окраски оксидных покрытий, сформированных на импульсном токе, по сравнению с покрытиями, сформированными на постоянном токе, требуется поч-

ти в 10 раз меньше времени, что значительно сокращает продолжительность технологического процесса, экономит ресурсы.

7. На основе проведённых исследований разработан способ декорирования поверхности изделий из алюминия А6, основанный на электрохимическом формировании оксидного покрытия с заданными свойствами по толщине, пористости и микротвёрдости с последующим его окрашиванием в водорастворимых красителях. Оксидное покрытие формируется при использовании коротких импульсов тока прямоугольной формы заданных амплитудно-временных параметров. Разработанный способ и оборудование для его реализации прошли производственные испытания в условиях предприятия ИП Малёнкина И.А. и рекомендованы к внедрению.

Основные положения и результаты диссертационной работы изложены в следующих публикациях

1. Галанин С.И., Макшанчиков И.А. Возможность управления свойствами оксидной пленки сплава на основе алюминия А6 // Материалы межрегиональной НПК «Технический и информационный сервис» Кострома КГУ им. Некрасова, 2004., с. 32 - 36.

2. Макшанчиков И.А. Исследование возможности создания оксидных пленок с заданными свойствами на поверхности сплава на основе алюминия А6 // Вестник КГТУ № 9, Кострома 2004., с. 72 - 74.

3. Галанин С.И., Макшанчиков И.А. Возможность управления свойствами поверхностной оксидной пленки сплава на основе алюминия А6 при изменении амплитудно-временных параметров импульсов технологического тока // Материалы VII Всероссийской НТК «Современная электротехнология в промышленности центра России» Тула ТУ ЛГУ, 2004., с. 179-183.

4. Галанин С.И., Макшанчиков И.А. Управление свойствами оксидной пленки сплава на основе алюминия при изменении амплитудно-временных параметров импульсов технологического тока // Материалы международной НТК - Лён 2004 «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» Кострома КГТУ, 2004., с. 76.

5. Галанин С.И., Макшанчиков И.А. Совершенствование дизайна художественных изделий из алюминия варьированием свойств их оксидных пленок, полученных при помощи импульсных токов // Научные труды молодых ученых. Выпуск 6. Кострома КГТУ, 2005., с. 142 - 144.

6. Галанин С.И., Макшанчиков И.А. Совершенствование дизайна изделий из сплава на основе алюминия при использовании технологии окрашивания оксидных покрытий // Вестник КГТУ, №11, Кострома, 2005, с. 121 -123.

7. Макшанчиков И.А. Совершенствование дизайна оксидных пленок на алюминии с использованием коротких импульсов тока // Материалы Всероссийской НПК «Инновационный инжиниринг организационного, технического и информационного сервиса» Кострома КГУ им. Некрасова, 2005., с. 18-22.

ЛОО€Ь

Í- 94 88

8. Галанин С.И., Макшанчиков И.А., Протасевич Я.А. Модифицирование свойств пленки на поверхности алюминиевого сплава А6 при оксидировании импульсами тока изменяемых амплитудно-временных параметров // Материалы VIII Всероссийской НПК «Современная электротехнология в промышленности России» Тула ТУЛГУ, 2005., с. 87-91

9. Галанин С.И., Макшанчиков И.А. Создание оксидной пленки на сплаве алюминия с заданными свойствами при использовании импульсов тока // Материалы V Международного научно-практического семинара «Современные электрохимические технологии в машиностроении» Иваново ИГХТУ, 2005., с. 87 - 90.

ЛР № 020418 от 08 октября 1997 г.

Подписано к печати 21.04.2006 г. Формат 60x84.1/16. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 78.

Московский государственный университет приборостроения и информатики

107996, Москва, ул. Стромынка, 20