автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Современная политическая реформа в России и эффективность государственной власти и управления

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Синякова, Светлана Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Современная политическая реформа в России и эффективность государственной власти и управления'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Синякова, Светлана Дмитриевна

Введение.

Глава 1. Детерминанты политического реформирования, влияющие на повышение эффективности государственной власти и управления в регионах современной России.

Глава 2. Влияние политического реформирования в сфере федерализма на эффективность осуществления государственной власти и управления.

Глава 3. Функционирование органов законодательной власти в условиях политических реформ и • изменения экономической политики регионов.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Синякова, Светлана Дмитриевна

Актуальность темы диссертационного исследования. Проводимые в стране политические реформы затрагивают интересы практически всех граждан. Сам по себе масштаб реформирования и сроки его реализации беспрецедентны. Изменения в идеологической ориентации общества, во взаимоотношениях федерального центра и регионов, а также многие иные политологические проблемы требуют осмысления на онтологическом уровне.

До настоящего времени в России не выработана научно обоснованная модель разделения полномочий и ответственности между различными уровнями власти и управления, в том числе и на уровне субъектов федерации. Проводимые реформы в указанной сфере основываются скорее на интуиции разработчиков, чем на научно обоснованной стратегии, нацеленной на оптимальное соотношение стимулов и инструментов федеральной, региональной и муниципальной власти.

Выработка стратегии реформирования необходима хотя бы по той причине, что проводимые реформы не только не всегда достигают намеченного, но и более того, в некоторых случаях приводят к непредсказуемым последствиям. Так, Т.И. Заславская утверждает, что «глубокие сдвиги, происходящие в базовых институтах, регулирующих отношения власти, собственности, прав и свобод человека, часто ведут не к формированию правового государства и правового общества, а в прямо противоположную сторону»1.

Масштабы страны, существующая межрегиональная стратификация препятствуют выработке универсальных моделей организации политической жизни. К сожалению, политическое реформирование зачастую осуществляется в интересах федерального центра, что неизбежно приводит к возникновению новых управленческих проблем на региональном уровне.

1 Заславская Т.И. О социальных факторах расхождения формально-правовых норм и реальных практик// Куда идет Россия?. Формальные институты и реальные практики. -М., 2002. С. 17.

В дальнейшем под политической реформой будем понимать изменение какой-либо существенной стороны политической жизни общества при сохранении основ его государственного строя. Поскольку Россия относится к странам с транзитивными политическими режимами, важным уточнением приведенной нами дефиниции является «не просто изменение системы государственного управления, а по преимуществу либерализация политической и экономической жизни, на основе которой происходят дифференциация и усложнение политической системы как таковой»1.

Принятая в 1993 году Конституция РФ зафиксировала существование принципа разделения властей между центром и регионами в качестве основы российской государственности, обусловила появление новых политических институтов в субъектах РФ, в числе которых важное место занимают законодательные (представительные) органы государственной власти регионов. Несмотря на это в новейшей истории России перманентно происходит пересмотр моделей взаимодействия центра и регионов. Результатом становится кризис таких базовых элементов политического устройства российского общества как федерализм, автономизация, регионализм и ряда других, в рамках которых при принятии государственных решений происходит учет особенностей национальных культур входящих в состав федерации народов.

Указанные проблемы отражают недостатки общей программы структурных реформ государственной власти и управления. Проблемы в сфере политической рефлексии реформирования неизбежно сказываются и на результатах экономической деятельности регионов. В условиях наблюдаемого в стране экономического роста существуют проблемы во внедрении инноваций, повышения качества человеческого капитала, активизации участия населения в общественной жизни.

В силу высокой скорости вышеуказанных политических процессов общественные науки не всегда успевают предложить заинтересованным поли

1 Пантин В.И., Лапкин В.В. Волны политической модернизации в истории России. К обсуждению гипотезы // Политические исследования. 1998. № 2. С. 43 тическим акторам работоспособные теоретические модели, позволяющие не только понять происходящие в стране процессы, но и прогнозировать возможные изменения принятия тех или иных решений, направленных на повышение эффективности государственной власти и управления. Все вышесказанное обусловливает актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Изучение политических реформ одно из важнейших направлений отечественной политологии, поэтому накоплен достаточно большой объем теоретического знания. Методологически важны работы Г.А.Атаманчука, Г.П.Артемова, Р.Г.Абдулатипова, С.А.Авакъяна, В.Д.Виноградова, Н.А.Головина, С.Д.Валентея, К.С.Гаджиева, В.Г. Игнатова, Я.А.Пляйса, Л.М.Карапетяна, A.M. Старостина, Б.М. Муняно-вой и др.1 Большой вклад в разработку проблем политического реформирования осуществляемого на уровне регионов страны внесли Н.Ю. Лапина , В.А. Лебедев, А.И. Соловьев и ряд других исследователей, позволивших выявить роль элит в проводимых реформах, мотивацию реформаторов и описать формы реформирования политической системы современной России.

Наряду с общетеоретическими исследованиями выявлялись особенности функционирования региональных элит. В этой связи необходимо отме

1 См.: Атаманчук Г.А. Теория государственного управления: Курс лекций. - М.: Юридическая литература, 1997; Артемов Г.П. Политическая социология. - М.: Логос, 2003; Виноградов В.Д., Головин Н.А. Политическая социология - СПб.: Изд. СПбГУ, 1997; Гаджиев К.С. Введение в политическую науку. М., 2000; Абду-латипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. - М., 2000; Национальный вопрос и государственное строительство: проблемы России и опыт зарубежных стран / Под ред. Авакьяна С.А. - М., 2000; Аринин А.Н. К новой стратегии развития России: Федерализм и гражданское общество. Идейно-теоретические, политические и правовые аспекты. — М., 2000; Экономические проблемы становления российского федерализма / Отв ред. Валентен С.Д. - М., 1999; Карапетян Л.М. Федеративное устройство российского государства. - М., 2001; Лысенко В.Н. Развитие федеральных округов и будущее федеративного устройства России // Федерализм. - 2002. № 3; Пляйс Я.А. На перекрестках модернизации российского федерализма // Власть. - 2002. - № 11; Чиркин В.Е. Новые подходы к теории современного государства и федерализма // ОНС. - 2003; Мунянова Б.М. Отношение к политическим реформам в массовом сознании населения Калмыкии (1990-2005 гг.). // Вестник Калмыцкого регионального отделения Российского Философского общества. - 2006. - № 1. и др.

2 См. Лапина Н.Ю. Российская политическая трансформация в региональном измерении. / Власть, государство и элиты в современном обществе: Сборник материалов второго всероссийского научного семинара «Социологические проблемы институтов власти в условиях российской трансформации» (16-18 октября 2003 года, Санкт-Петербург) / Под ред. А.В. Дуки и В.П. Мохова. -Пермь: Пермский государственный технический университет, 2005. С. 102-112; Лебедев В.А. Проблемы организации законодательной и исполнительной власти в субъектах Российской Федерации. - М., 2000; Соловьев А.И. Политическая власть в обозрении российских ученых // Вестник Московскою ун-та: Сер. 12, Политические науки, 1998. № 4. С. 21-38. тить работы М. Афанасьева1, В. Ачкасова2, М. Восленского3, Г. Голосова4, А. Дуки5, О. Крыштановской6, Н. Лапиной, В. Ледяева7, А. Магомедова8, В. Мо-хова, К. Мацузато9, А. Понеделкова10 и др.

Сама по себе проблематика проведенных исследований демонстрирует разнообразие исследовательских интересов. В частности, рассматривались территориальные конфликты в процессе проведения политических реформ в

11 12 РФ , функционирование института федерализма , соотношение централиза

13 ции и децентрализации , новые тенденции в развитии региональной власти14, возрастной состав региональных законодательных элит России в 19992003 гг.15, формальные и неформальные практики функционирования регио

1 См. Афанасьев М. Изменения в механизме функционирования правящих региональных элит// Политические исследования. 1994. № 6. Афанасьев М., Чернышов А., Сунгуров А., Абрамов В., Маркедонов С. Политический процесс в регионах России (Заочный «круглый стол») // Политические исследования. 1998. № 2. " См. Лапина Н., Чирикова А. Путинские реформы и потенциал влияния региональных элит. / Аналитический доклад. -М., 2004.

3 См. Восленский М. Номенклатура. Господствующий класс Советского Союза. -М., 1991.

4 См. Голосов Г. «Губернаторы и партийная политика» // Pro et Contra. 2001. Том 6. № 4.

5 См. Дука А. Исследования элит: поиск теоретических оснований // Власть и элиты в российской трансформации. -СПб., 2005.

6 Крыштановская О. Реформы Путина и элита // Pro et Contra. 2002. Том 7. № 4.

7 См. Ледяев В. Формы власти: типологический анализ // Политические исследования. 2000. № 2.

8 См. Магомедов А. Мистерия регионализма. Региональные правящие элиты и региональные идеологии: модели политического воссоздания "снизу" (сравнительный анализ на примере республик и областей Поволжья). М., 2000.

9 Мацузато К. Феномен Владимира Путина и российские регионы: победа неожиданная или закономерная? -M., 2004.

10 См. Понеделков А. Политико-административная элита: генезис и проблемы становления в современной России//Элитизм в России: "за" и "против". Пермь, 2002. С. 92-113. См. Верховцова А.С. Территориальные конфликты - угроза безопасности России // Управление социальными процессами в регионах: Третья Всероссийская научно-практической конференции. Ч.2.: Социология регионального управления: Сб. статей. - Екатеринбург, 2003. С. 19-21; Панкратов С.А. Региональная власть в России: особенности и механизмы модернизации // Научная мысль Кавказа.- Ростов н/Д., 2005. № 9.

12 См. Захарченко Ю.М. Институт федерализма в политических процессах современной России. -M.: Изд-во МГУ, 2006.

13 См. Медушевский А.Н. Теория конституционных циклов. -М., 2005; Сурков В. Основные тенденции и перспективы развития современной России. -М., 2007.

14 См. Шахрай С.М. Федерализм и конституционное правосудие (проблемы теории, методологии, практики). / Автореф. дисс. докт. юрид. наук. - СПб., 2001; Лапина Н.Ю., Чирикова А.Е. Новые тенденции в развитии региональной власти/Элитизм в России: «за» и «против»: Сборник материалов Интернет-конференции, февраль-май 2002 г. / Под общей ред. В.П. Мохова. -Пермь: Пермский государственный технический университет, 2002. С. 167-182; Панкратов С. А. Региональная политическая элита современной России / С.А. Панкратов, Ю.В. Кравченко. -Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2006.

15 См. Голосов Г.В. Возрастной состав региональных законодательных элит России, 1999-2003 гг. / Власть, государство и элиты в современном обществе: Сборник материалов второго всероссийского научного семинара «Социологические проблемы институтов власти в условиях российской трансформации» (16-18 октября 2003 года, Санкт-Петербург) / Под ред. А.В. Дуки и В.П. Мохова. -Пермь: Пермский государственный технический университет, 2005. С. 122-136. нальной власти', возникающие социальные конфликты2 и дисфункции3, а также политические аспекты управления регионами4. Как отдельная проблема федеративных отношений изучается регионализм3. Наряду с политическими аспектами проведения реформ в центре внимания исследователей находились правовые вопросы развития институтов демократии на региональ

С «ч ном уровне, роль неформальных политических практик , проблематика межбюджетных отношений в контексте бюджетного федерализма8, политические аспекты реализации административной реформы9. В указанных нами См. Чирикова А.Е. Региональная власть: формальные и неформальные практики / Власть, государство и элиты в современном обществе: Сборник материалов второго всероссийского научного семинара «Социологические проблемы институтов власти в условиях российской трансформации» (16-18 октября 2003 года, Санкт-Петербург) / Под ред. А.В. Дуки и В.П. Мохова. -Пермь: Пермский государственный технический университет, 2005. С. 185-206; Лысенко Е.О. «Центр - регионы»: баланс взаимоотношений.// Материалы XII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Том 3. М.: Изд-во МГУ, 2005; Панкратов С.А., Кирьянов В.И. Власть и тенденции формирования новых социальных общностей в регионе,- Саратов: Научная книга, 2004; Швец Л.Г. Человеческий потенциал в современной реформе государственного управления // Известия высших учебных заведений. Северо-кавказский регион. Общественные науки. Спецвыпуск «Актуальные проблемы политологии и социологии», 2006. С. 65-79.

2 См. Социальные конфликты в современной России (проблемы анализа и регулирования). -М., 1999.

3 См. Мигранян А. Механизм торможения в политической системе и пути его преодоления //Россия в поисках идентичности. -М.: Международные отношения, 1997; Жильцов С.С. Неоконченная пьеса для «оранжевой» Украины: По следам событий. - М.: Международные отношения, 2005.

4 См. Оптимизация структур и механизмов федерального и регионального управления. -М., 1994; Мириджа-нян Д.М. Актуальные проблемы совершенствования правового статуса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации (на примере субъектов Южного федерального округа) // Труды юридического факультета СГУ. Вып. 2. - Ставрополь: СГУ, 2003; Мириджа-нян Д.М. Место законодательных органов субъектов Российской Федерации в системе органов государственной власти // Проблемы понимания права и государства: Материалы научно-практической конференции. -Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2003.

5 См.: Медведев Н.П. Политическая регионалистика. М., 2005; Мириханов Н.М. Новый курс российской власти. -М., 2002; Мухаметшин Ф.Х., Исаев Г.А. Региональный политический процесс в федеративном и социологическом измерениях. -Казань, 2002; Беленко Н.М. Развитие федеративных отношений как фактор государственного строительства в России // Государственная служба. 2006. Июнь.

6 См. Руденко В.Н. Конституционно-правовые проблемы прямой демократии в современном обществе. / Дисс. д.ю.н. Екатеринбург. 2003; Комарова В.В. Высшее непосредственное выражение власти народа в Российской Федерации (проблемы теории и практики). / Дисс. д.ю.н. М., 2006.

7 См. Митракова Е.Н. Роль неформальных практик в модернизации национальных институтов государственной власти // Материалы диссертационных исследований докторантов, адъюнктов и соискателей: Сб. науч. трудов. -Таганрог: Изд-во Таганрогского пед. ин-та, 2006. 4.1.

8 См. Придачук М.П. Совершенствование межбюджетных отношений как основа становления бюджетного федерализма / М.П. Придачук // Социально-экономическое планирование на региональном уровне: проблемы и пути повышения её эффективности: Материалы научно-практической конференции. - Волгоградская академия государственной службы. - Волгоград, 2000; Придачук М.П. Бюджетный федерализм и бюджетная политика в системе межбюджетных отношений / М.П. Придачук // Известия Тульского государственного университета. Сборник докладов на 8 всероссийской научно-практической конференции «Экономика. Управление. Финансы». -Тула: ТГУ, 2005; Система федеральной финансовой поддержки регионов в России и ее влияние на налоговую и бюджетную политику субъектов Федерации. - М.: Российско-канадский консорциум по вопросам прикладных экономических исследований, 2001.

9 См. Чуев В.И. Административная реформа на региональном уровне / В. И. Чуев // Российские регионы в условиях трансформации современного общества. Материалы Всерос. науч. конф. - Волгоград : ВолГУ,

2006. С. 20-24. случаях рассматривались важные детерминанты регионального реформирования, однако реформы как системное явление, продолжают оставаться неисследованной политологической лакуной.

Тем не менее, делались попытки системного рассмотрения политических процессов на региональном уровне. Политические реформы рассматривались в контексте развития человеческого потенциала1, делались попытки разработки универсальной топологии политического пространства регионов России , проводился анализ основных стадий политической трансформации российского общества3, а также осмыслялись первые итоги региональных выборов в органы представительной власти субъектов Российской Федерации в период 2003-2005 гг., которые организовывались на основе смешанной (пропорционально-мажоритарной) избирательной системы4, деятельность региональных отделений политических партий5. Кроме того, в центре внимания исследователей находились вопросы политического реформирования в ходе реализации национальных проектов6. Изучался опыт деятельности избранных региональных лидеров , трансформации современных политических институтов8, зарубежный и отечественный опыт развития федерализма9, проблемы легитимации региональной власти10, восприятие населением полити

1 См. Саксельцев И.Г. Региональные аспекты дифференциации по уровню развития человеческого потенциала// Перспективы самоорганизации общества в стратегиях глобального развития. Сб.науч.статей. Саратов, 2006, с.140-144.

2 См. Качанов Ю.Л. Политическая топология: структурирование политического пространства. -М.: Ad Маг-ginem, 1995.

3 См. Мадатов А.С. Проблемы периодизации современного политического процесса в России после 1985 года // Вестник Российского университета дружбы народов, серия «Политология», 2006, № 6.

4 См. Медведева В.К. Региональные выборы по смешанной избирательной системе: первые итоги // Вестник Российского университета дружбы народов, серия «Политология», 2006, № 1 (6).

5 См. Кынев А.В. Политические партии в российских регионах: взгляд через призму региональной избирательной реформы // Полис, 2006, № 6. С. 145-160.

6 См. Глазычев В.Л. Для эффективного управления нужен единый стандарт// Национальные проекты, 2007, № 1 (8).

7 См. Комаровский B.C. Облонский А.В. Проблемы реформирования государственной службы России в свете международного опыта и отечественных традиций // Вестник МГУ, 1997. №4; Соловьев Е. Выживший. Региональный лидер эпохи перемен. -М.: Альпина Бизнес Букс, 2006.

8 См. Медушевский А.Н. Сравнительное конституционное право и политические институты. -М., 2002.

9 См. Федерализм: система государственных органов и практический опыт их деятельности (российско-канадский проект). -М, 1998. и См. Мупянова Б.М. Легитимизация власти в массовом сознании общества. -Элиста, 2002. ческих и экономических реформ на уровне регионов1, изучался зарубежный опыт особенностей функционирования моделей федерализма2, различные аспекты функционирования региональных сообществ3, вопросы социального проектирования4, идеологические вопросы в процессе повышения квалификации представителей элиты5. Вместе с тем динамика происходящих в рамках политического реформирования изменений такова, что постоянно появляются исследовательские лакуны, связанные с неотрефлексированными проблемами влияния принимаемых решений и эффективности государственной власти и управления на региональном уровне. Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению одной из вышеуказанных научных лакун - эффективности региональной власти в условиях политического реформирования.

Объект исследования - региональная власть как политический институт современной России.

Предмет исследования - политические проблемы реформирования, влияющие на эффективность государственной власти и управления в регионах современной России.

Целью исследования является анализ особенностей возникновения и разрешения политических проблем, связанных с эффективностью государственной власти и управления в регионах современной России. Задачи исследования:

- выявить особенности и противоречия реализации политических реформ на региональном уровне влияющие на эффективность государственной власти и управления;

1 См. Мунянова Б.М., Катушов К.П., Лиджи-горяева С.Э. Мнение населения Калмыкии о деятельности федеральных и региональных властей. // Вестник Калмыцкого института социально-экономических и правовых исследований. 2002. № 1.

2 См. Американский федерализм. Федералист. Политические эссе А.Гамильтона, Дж.Мэдисона и Дж.Джея. -М.: Весь мир, 2000; Остром В. Смысл американского федерализма. Что такое самоуправляющееся общество. -М.: Арена, 1993; Британские политические традиции и реформа власти в России. -М., 2005.

3 См. Региональное сообщество: многостороннее развитие и управление. -М.,1993.

4 См. Этюды по социальной инженерии: от утопии к организации (отв. ред. В.М.Розин). - М., 2002.

5 См. Кустовский М.Н., Соколов Б.М. Идеологические вопросы в системе повышения квалификации руководящих кадров // Проблемы управления. 2005. № 4. С.125-131.

- выявить особенности функционирования рынка политологических идей, связанных с путями политического реформирования на уровне регионов страны;

- установить особенности политического дискурса взаимоотношений федерального центра с региональными элитами влияющего на эффективность государственной власти и управления;

- установить акторов, препятствующих в субъектах федерации политической реформе в сфере федерализма;

- проанализировать влияние модели формирования региональных парламентов по партийным спискам на эффективность государственной власти и управления;

- выявить взаимосвязь политических реформ и механизмов функционирования региональных экономических систем.

Теоретико-методологическая основа исследования. При проведении диссертационного исследования использовались современные общенаучные методы: формально-логический, исторический, структурно-системный, функциональный, а также общефилософский диалектический метод познания явлений политической действительности. При осуществлении сопоставлений особенностей осуществления политических реформ в субъектах федерации использовалась методология кросс-регионального анализа.

При рассмотрении специфики отношений между политическими деятелями и государственными служащими автор диссертации использовала соответствующие идеальные модели, авторство которых принадлежит Дж. Абербаху, Б. Рокману и Р. Патнаму. Деятельность региональных элит рассматривалась в рамках концепции «демократического элитизма» - Р.Даль, Р.Арон, Т.Дай, Л.Зиглер и др. Для понимания исторической взаимосвязи изучаемых явлений автор диссертации воспользовались положениями теории конституционных циклов. Оценка соответствия функционирования органов региональной власти в России, уровню стран с развитыми демократиями, осуществлялась с использованием метода сравнительного политологического анализа.

Базовым методологическим инструментом понимания политики как вида деятельности людей стал системный подход (по Т. Парсонсу и Г. Jlaccy-элу), в рамках которого политика трактуется как подсистема общества, которая в основном обеспечивает реализацию публично значимых целей. При этом политика включает в себя подпроцессы воспроизводства себя самой, интеграции, целедостижения и адаптации. Соответственно, изучаемые политические институты современного российского общества рассматривались с позиций современного институционализма, наиболее известные представители которого Р. Тэйлор и П. Холл выделяют три основных подхода: исторический институционализм, теорию рационального выбора, социологический институционализм2.

Эмпирическую базу для авторских оценок и обобщений составляют данные социологических исследований ВЦИОМ, Левада-Центра и других исследовательских организаций, публикации прессы, а также результаты вторичного анализа проведенных ранее политологических исследований.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- выявлено существование противоречий между экономическими интересами региональных элит и логикой проводимых в стране политических реформ;

- выявлено отсутствие в большинстве регионов рынка политологических идей, связанных с путями политического реформирования и реально формирующих указанный рынок политических акторов;

- установлено, что основной особенностью политического дискурса взаимоотношений федерального центра с региональными элитами влияющего на эффективность государственной власти и управления является его неоднозначность; Hail P., Taylor R. Political Science and the Three New Institutionalisms // Political Studies. 1996. XLIV. P. 936.

- установлено, что политическая реформа в сфере федерализма в субъектах федерации тормозится национальными элитами, опасающимися утратить свой статус;

- в процессе анализа влияние модели формирования региональных парламентов по партийным спискам на эффективность государственной власти и управления выявлены системные сбои и предложен вариант решения возникающих проблем заключающийся в организации двухпалатных региональных парламентов;

- выявлено, что политические реформы оказывают слабое влияние на функционирование региональных экономических систем. Одна из основных причин такого положения состоит в устоявшихся паттернах экономического поведения региональных элит, не заинтересованных в ускоренной модернизации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- Противоречия между экономическими интересами региональных элит и логикой проводимых в стране политических реформ приводят к торможению процессов реформирования. Ориентация на формальные показатели реформирования не позволяет реально изменить к лучшему как экономическую, так и социальную ситуация в регионах. При этом региональные элиты, хотя и вынуждены следовать диктуемой федеральным центром логике реформирования, тем не менее, вносят в процесс реформирования существенные коррективы, в некоторых случаях искажающие базовые политические идеи реформирования.

- Отсутствие в большинстве регионов рынка политологических идей, связанных с путями политического реформирования, является одной из важнейших детерминант, обуславливающих низкое качество принимаемых политических решений. На практике наблюдается не политическая конкуренция тех или иных теоретических воззрений, а обусловленная складывающейся политической конъюнктурой мимикрия чиновничества, отвечающего за подготовку и воплощение в жизнь тех или иных реформаторских идей. Ни региональные отделения политических партий, ни независимые аналитические центры задачу формирования и реализации политической повестки дня в сфере повышения качества жизни населения в регионах фактически не реализуют.

- Проводимые в регионах России реформы в области бюджетного федерализма, гражданской службы и государственного управления, хотя и были нацелены на создание у региональных и местных чиновников стимулов для формирования благоприятного инвестиционного климата на соответствующих территориях, тем не менее, на настоящий момент своей стратегической цели не достигли. Неоднозначность политического дискурса взаимоотношений федерального центра с региональными элитами подтверждает практика укрупнения регионов, в рамках которой в ряде регионов процессы объединения были сорваны региональной элитой, опасавшейся утратить экономические и политические рычаги управления.

- В условиях наблюдаемого в стране экономического роста политическая реформа в сфере федерализма в субъектах федерации тормозится национальными элитами. После ряда лет беспрекословного следования политике федерального центра приоритет федерального законодательства над региональным вновь стал публично подвергаться сомнению некоторыми руководителями субъектов федерации, результатом чего становится дискредитация идеи существования и развития федеративного государства.

- При переходе формирования парламентов по партийным спискам основными причинами системных сбоев в деятельности законодательных органов власти в регионах страны стали: непрозрачность подсчета голосов избирателей в ходе выборов законодательных органов власти регионов; использование правящей партией административного ресурса для нейтрализации политических соперников; стремлением губернаторов сделать региональные отделения правящей партии и избирательные комиссии подконтрольными.

- Политические реформы оказывают слабое влияние на функционирование региональных экономических систем. Одна из основных причин такого положения состоит в устоявшихся паттернах экономического поведения региональных элит, не заинтересованных в ускоренной модернизации. К сожалению, в современной России очень мало регионов, в которых программно-целевой подход стал нормой управленческих практик. Экономическая политика региональной власти не может быть признана в полной мере самостоятельной, поскольку в значительной мере зависит как от общефедеральных экономических и политических акторов, так и от экономических реалий в местных сообществах.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы при разработке малоизученных вопросов теории регионального развития, при преподавании курсов политологии. Кроме того, теоретические положения диссертации могут использоваться при разработке мер по научно обоснованному реформированию региональной политики, как в России, так и в странах с транзитивными политическими режимами.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на конференциях , были опубликованы в статьях и тезисах научных докладов.

Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены и апробированы на заседаниях кафедры политологии и этнополитики Северо-Кавказской академии государственной службы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения общим объемом 160 страниц. Библиография содержит 235 названий.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Современная политическая реформа в России и эффективность государственной власти и управления"

Выводы. При переходе формирования парламентов по партийным спискам основными причинами системных сбоев в деятельности законодательных органов власти в регионах страны стали: непрозрачность подсчета голосов избирателей в ходе выборов законодательных органов власти регионов; использование правящей партией административного ресурса для нейтрализации политических соперников; стремлением губернаторов сделать региональные отделения правящей партии и избирательные комиссии подконтрольными.

Политические реформы оказывают слабое влияние на функционирование региональных экономических систем. Одна из основных причин такого положения состоит в устоявшихся паттернах экономического поведения региональных элит, не заинтересованных в ускоренной модернизации. К сожалению, в современной России очень мало регионов, в которых программно-целевой подход стал нормой управленческих практик. Экономическая политика региональной власти не может быть признана в полной мере самостоятельной, поскольку в значительной мере зависит как от общефедеральных экономических и политических акторов, так и от экономических реалий в местных сообществах.

1 Там же.

Несостоятельность региональных элит в вопросах социально-экономического развития проявилась, в частности, в неспособности разработать объективную систему оценок социально-экономического развития региона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эффективность государственной власти и управления в ходе политических реформ существенным образом изменяется в зависимости от соотношения групп, разделяющих в рамках региональной элиты различные цели и способности (готовности) исполнительной власти воплощать мероприятия реформы в жизнь. На практике указанные виды целей тесно переплетены, тем не менее, если федеральная элита (во всяком случае, та ее часть, которая оказывает влияние на формирование общенационального политического дискурса) в большей мере ориентирована на достижение стратегических целей, то региональные элиты скорее акцентируют внимание на достижение тактических целей.

С формальной точки зрения и исполнительная и законодательная власти должны быть гомогенны, поскольку представляют интересы региональной элиты. Однако региональная элита проявляет качества гомогенности только в случае непосредственных угроз ее существованию, в тактических же вопросах исполнительная власть лоббирует свои политические интересы. Несмотря на тот факт, что требование привести местное законодательство в соответствие с федеральным, прозвучало еще в начале президентства В.В. Путина, тем не менее, успехи региональных властей на этом направлении достаточно скромны.

Ориентация на формальные показатели реформирования не позволяет реально изменить к лучшему как экономическую, так и социальную ситуация в регионах. При этом региональные элиты вынуждены следовать диктуемой федеральным центром логике реформирования.

Кроме сущностной составляющей процессов реформирования для понимания происходящих политических процессов необходимо учитывать цикличность проведения реформ в России. На коротких исторических отрезках многое определяют тактические особенности реформирования, в частности связанные с процессом старения основной части кадрового состава региональных элит.

Неразвитость в России структур гражданского общества кроме всего прочего негативно сказывается и на функционировании региональных элит и их возможности объективно оценивать варианты развития политической ситуации в процессе реформирования. Отсутствие в большинстве регионов рынка политологических идей, связанных с путями политического реформирования, является одной из детерминант, обуславливающих низкое качество принимаемых политических решений. На практике наблюдается не политическая конкуренция тех или иных теоретических воззрений, а обусловленная складывающейся политической конъюнктурой мимикрия чиновничества, отвечающего за подготовку и воплощение в жизнь тех или иных реформаторских идей. Ни региональные отделения политических партий, ни независимые аналитические центры такую задачу в регионах не реализуют. Нередко несовершенство принимаемой федеральной властью законов приводит к снижению легитимности региональных акторов, вынужденных проводить в жизнь нормативные акты с плохо продуманными последствиями.

Произошедшая в последние десятилетия трансформация российского общества потребовала принятия ряда важных политических решений в сфере взаимоотношений федерального центра и регионов. Во многом современное состояние федерализма определяется достигнутым компромиссом между общефедеральной и региональными элитами.

Немало такому состоянию политической системы способствовали и продолжают способствовать сформировавшиеся межбюджетные отношения, в рамках которых объем местных бюджетов в настоящее время не позволяет даже наиболее благополучным регионам исполнять все взятые на себя обязательства. Соответственно, для обеспечения экономического равновесия региональная элита в процессе политического реформирования вынуждена учитывать позицию федерального центра. Одной из важнейших задач, стоявших перед российскими властями в процессе осуществления реформ, являлось создание нового механизма отношений между бюджетами различного уровня, в качестве базовых элементов которого следует назвать распределение налоговых полномочий и расходных обязательств между органами власти и управления различных уровней.

Проводимые в регионах России реформы в области бюджетного федерализма, гражданской службы и государственного управления нацелены на создание у региональных и местных чиновников стимулов для формирования благоприятного инвестиционного климата на соответствующих территориях. На это ориентирован и политический механизм назначаемости губернаторов федеральным центром, введенный 2004 году в рамках проводимой президентом России политической реформы. Проблема политического лидерства в российском политическом процессе актуализирует понятие власти, субъектов ее обладания и механизмов ее использования, ролевых функций институциональных структур политической системы.

Анализ ныне осуществляемых административных преобразований в Российской Федерации со всей очевидностью показывает, что дальнейшее продвижение реформ в России и обеспечение стабильности федеративных основ российского государства будет во многом зависеть от того, каким образом и в каком направлении будет выстраиваться система отношений между центром и регионами. Тот факт, что благодаря политике В.В. Путина региональные элиты поумерили амбициозные планы получения всей полноты власти на подведомственных территориях, на взгляд автора диссертации, всего лишь тактический ход. Достаточно показательно, что после ряда лет беспрекословного следования политике федерального центра приоритет федерального законодательства над региональным вновь стал публично подвергаться сомнению некоторыми руководителями субъектов федерации.

Нередко руководствуясь неверно понимаемой логикой реформирования, региональная власть принимает законы, противоречащие федеральному законодательству, а также ущемляющие права местного самоуправления. Неоднозначность политического дискурса взаимоотношений федерального центра с региональными элитами подтверждает практика укрупнения регионов.

Переход к партийной модели формирования региональных парламентов в ряде случаев привел к снижению качества и эффективности законотворческой деятельности. При переходе формирования парламентов по партийным спискам основными причинами системных сбоев в деятельности законодательных органов власти в регионах страны стали:

- непрозрачность подсчета голосов избирателей в ходе выборов законодательных органов власти регионов;

- использование правящей партией административного ресурса для нейтрализации политических соперников;

- стремлением губернаторов сделать региональные отделения правящей партии и избирательные комиссии подконтрольными.

В регионах нередко наблюдается различие видения подходов к решению тех или иных проблем государственной власти и управления в рамках структур одной и той же партии. В процессе перехода к формированию региональных парламентов по партийным спискам происходит снижение качества депутатского корпуса и, как следствие, в дальнейшем уменьшения эффективности государственной власти и управления.

Выборы по одномандатным округам предполагали конкуренцию программ развития, в то время как выборы по партийным спискам - это, в современных российских реалиях, конкуренция медийных образов. Следствием указанных изменений неизбежно становится и снижение качества законотворческой деятельности.

Экономическая политика региональной власти не может быть признана в полной мере самостоятельной, поскольку в значительной мере зависит как от общефедеральных экономических и политических акторов, так и от экономических реалий в местных сообществах.

На практике об инновационным прорыве органы региональной власти и управления, в лучшем случае, периодически упоминают в докладах и выступлениях, однако реально ничего в этом направлении не делается. Основная причина - отсутствие мотивации чиновников и дефицит специалистов в сфере стимулирования и внедрения инноваций. На сегодняшний день именно региональная дифференциация вкупе с дефицитом менеджеров регионального уровня становятся одним из важнейших факторов неэффективности политических реформ в субъектах федерации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современная политическая реформа в России и эффективность государственной власти и управления"

126

На правах рукописи

СИНЯКОВА Светлана Дмитриевна

СОВРЕМЕННАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ РЕФОРМА В РОССИИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ (РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ)

Специальность 23 00 02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

1 2 ИЮЛ 2007

Ростов-на-Дону - 2007

003064126

Работа выполнена на кафедре политологии и этнополитики Северо-Кавказской академии государственной службы

Научный руководитель: доктор политических наук,

профессор

Старостин Александр Михайлович

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор

Бакушев Валерий Владимирович доктор политических наук, профессор Аствацатурова Майя Арташесовна

Ведущая организация: Южный федеральный университет

Защита состоится «4» июля 2007 г в 9-00 часов на заседании диссертационного совета Д 502 008 02 по политическим наукам при Северо-Кавказской академии государственной службы по адресу 344002, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 70, аудитория № 514

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке СевероКавказской академии государственной службы Автореферат разослан «3» июня 2007 г

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим присылать по адресу 344002, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 70, к 304

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Проводимые в стране политические реформы затрагивают интересы практически всех граждан Сам по себе масштаб реформирования и сроки его реализации беспрецедентны Изменения в идеологической ориентации общества, во взаимоотношениях федерального центра и регионов, а также многие иные политологические проблемы требуют осмысления на онтологическом уровне

До настоящего времени в России не выработана научно обоснованная модель разделения полномочий и ответственности между различными уровнями власти и управления, в том числе и на уровне субъектов федерации Проводимые реформы в указанной сфере основываются скорее на интуиции разработчиков, чем на научно обоснованной стратегии, нацеленной на оптимальное соотношение стимулов и инструментов федеральной, региональной и муниципальной власти

Выработка стратегии реформирования необходима хотя бы по той причине, что проводимые реформы не только не всегда достигают намеченного, но и более того, в некоторых случаях приводят к непредсказуемым последствиям Так, Т И Заславская утверждает, что «глубокие сдвиги, происходящие в базовых институтах, регулирующих отношения власти, собственности, прав и свобод человека, часто ведут не к формированию правового государства и правового общества, а в прямо противоположную сторону»1

Масштабы страны, существующая межрегиональная стратификация препятствуют выработке универсальных моделей организации политической жизни К сожалению, политическое реформирование зачастую осуществляется в интересах федерального центра, что неизбежно приводит к возникновению новых управленческих проблем на региональном уровне

Принятая в 1993 г Конституция РФ зафиксировала существование принципа разделения властей между центром и регионами в качестве основы российской государственности, обусловила появление новых политических институтов в субъектах РФ, в числе которых важное место занимают законодательные (представительные) органы

1 Заславская Т И О социальных факторах расхождения формально-правовых норм и реальных практик // Куда идет Россия' Формальные институты и реальные практики М, 2002 С 17

государственной власти регионов. Несмотря на это в новейшей истории России перманентно происходит пересмотр моделей взаимодействия центра и регионов Результатом становится кризис таких базовых элементов политического устройства российского общества как федерализм, автономизация, регионализм и ряда других, в рамках которых происходит учет при принятии государственных решений особенностей национальных культур входящих в состав федерации народов

Указанные проблемы отражают недостатки общей программы структурных реформ государственной власти и управления Проблемы в сфере политической рефлексии реформирования неизбежно сказываются и на результатах экономической деятельности регионов В условиях наблюдаемого в стране экономического роста существуют проблемы во внедрении инноваций, повышения качества человеческого капитала, активизации участия населения в общественной жизни

В силу высокой скорости вышеуказанных политических процессов общественные науки не всегда успевают предложить заинтересованным политическим акторам работоспособные теоретические модели, позволяющие не только понять происходящие в стране процессы, но и прогнозировать возможные изменения принятия тех или иных решений, направленных на повышение эффективности государственной власти и управления Все вышесказанное обусловливает актуальность темы настоящего диссертационного исследования

Степень разработанности проблемы. Изучение политических реформ одно из важнейших направлений отечественной политологии, поэтому накоплен достаточно большой объем теоретического знания Методологически важны работы Г А. Атаманчука, Г П Артемова, Р Г Абдулатипова, С А Авакъяна, В Д Виноградова, Н А Головина, С Д Валентея, К С Гаджиева, В Г Игнатова, Я А Пляйса, Л М Карапетя-на, А М Старостина, Б М Муняновой и др.1 Большой вклад в разра-

1 См Атаманчук Г А Теория государственного управления Курс лекций - М Юридическая литература, 1997, Артемов Г П Политическая социология - М Логос, 2003, Виноградов В Д, Головин Н А Политическая социология - СПб Изд СПбГУ, 1997, Гаджиев К С Введение в политическую науку М, 2000, Абдулатипов Р Г Национальный вопрос и государственное устройство России М, 2000, Национальный вопрос и государственное строительство проблемы России и опыт зарубежных стран / Под ред Авакьяна С А М, 2000, Аринин АН К новой стратегии развития России Федерализм и гражданское общество Идейно-теоретические, политические и правовые аспекты М , 2000, Экономические проблемы становления российского федерализма / Отв ред Вапентей С Д М, 1999, Карапетян Л М Федеративное устройство российского государства М, 2001, Лысенко В Н Развитие феде-

ботку проблем политического реформирования осуществляемого на уровне регионов страны внесли Н Ю Лапина1, В А. Лебедев, А И Соловьев и ряд других исследователей, позволивших выявить роль элит в проводимых реформах, мотивацию реформаторов и описать формы реформирования политической системы современной России

Наряду с общетеоретическими исследованиями выявлялись особенности функционирования региональных элит В этой связи необходимо отметить работы М Афанасьева2, В Ачкасова3, М Восленского4, Г Голосова5, А Дуки6, О Крыштановской7, Н Лапиной, В Ледяева8, А Магомедова9, В Мохова, К Мацузато10, А Понеделкова11

ральных округов и будущее федеративного устройства России // Федерализм 2002 № 3, ПляйсЯА На перекрестках модернизации российского федерализма//Власть 2002 №11, Чиркин В Е Новые подходы к теории современного государства и федерализма // ОНС 2003, Мунянова Б М Отношение к политическим реформам в массовом сознании населения Калмыкии (1990-2005 гг) // Вестник Калмыцкого регионального отделения Российского Философского общества 2006 № 1 и др

1 См Лапина Н Ю Российская политическая трансформация в региональном измерении / Власть, государство и элиты в современном обществе Сборник материалов второго всероссийского научного семинара «Социологические проблемы институтов власти в условиях российской трансформации» (16-18 октября 2003 года, Саню-Петербург) / Под ред А В Дуки и В П Мохова - Пермь Пермский государственный технический университет, 2005 С 102-112, Лебедев В А Проблемы организации законодательной и исполнительной власти в субъектах Российской Федерации М, 2000, Соловьев А И Политическая власть в обозрении российских ученых // Вестник Московского ун-та Сер 12, Политические науки 1998 №4 С 21-38

2 См Афанасьев М Изменения в механизме функционирования правящих региональных элит // Политические исследования 1994 № 6 Афанасьев М, Чернышев А, Сунгуров А, Абрамов В, Маркедонов С Политический процесс в регионах России (Заочный «круглый стол») // Политические исследования 1998 № 2

3 См Лапина Н, Чирикова А Путинские реформы и потенциал влияния региональных элит / Аналитический доклад М, 2004

4 См ВосленскийМ Номенклатура Господствующий класс Советского Союза -М,1991

'См Голосов Г «Губернаторы и партийная политика» // Pro et Contra 2001 Том 6 №4

6 См Дука А Исследования элит поиск теоретических оснований // Власть и элиты в российской трансформации -СПб, 2005

7 Крыштановская О Реформы Путина и элита // Pro et Contra 2002 Том 7 № 4

8 См Ледяев В Формы власти типологический анализ // Политические исследования 2000 №2

9 См Магомедов А Мистерия регионализма Региональные правящие элиты и региональные идеологии модели политического воссоздания "снизу" (сравнительный анализ на примере республик и областей Поволжья) М , 2000

10 Мацузато К Феномен Владимира Путина и российские регионы победа неожиданная или закономерная'7 М, 2004

11 См Понеделков А Политико-административная элита генезис и проблемы становления в современной России // Элитизм в России "за" и "против" Пермь, 2002 С 92-113

Сама по себе проблематика проведенных исследований демонстрирует разнообразие исследовательских интересов В частности, рассматривались территориальные конфликты в процессе проведения политических реформ в РФ1, функционирование института федерализма2, соотношение централизации и децентрализации3, новые тенденции в развитии региональной власти4, возрастной состав региональных законодательных элит России в 1999-2003 гг.5, формальные и неформальные практики функционирования региональной власти6, возникающие социальные конфликты7 и дисфункции8, а также поли-

1 См Верховцова А С Территориальные конфликты - угроза безопасности России // Управление социальными процессами в регионах Третья Всероссийская научно-практической конференции Ч 2 Социология регионального управления Сб статей - Екатеринбург, 2003 С 19-21, Панкратов С А Региональная власть в России особенности и механизмы модернизации // Научная мысль Кавказа.- Ростов н/Д, 2005 № 9

2 См Захарченко Ю М Институт федерализма в политических процессах современной России -М Изд-во МГУ, 2006

3 См Медушевский А Н Теория конституционных циклов -М, 2005, Сурков В Основные тенденции и перспективы развития современной России —М, 2007

4 См Шахрай С М Федерализм и конституционное правосудие (проблемы теории, методологии, практики) / Автореф дисс докт юрид наук - СПб, 2001, Лапина НЮ, Чирикова А Е Новые тенденции в развитии региональной власти/ Элитизм в России «за» и «против» Сборник материалов Интернет-конференции, февраль-май 2002 г / Под общей ред В П Мохова - Пермь Пермский государственный технический университет, 2002 С 167-182, Панкратов С А Региональная политическая элита современной России / С А Панкратов, Ю В Кравченко - Волгоград. Волгоградское научное издательство, 2006

5 См Голосов Г В Возрастной состав региональных законодательных элит России, 19992003 гг / Власть, государство и элиты в современном обществе Сборник материалов второго всероссийского научного семинара «Социологические проблемы институтов власта в условиях российской трансформации» (16-18 октября 2003 года, Санкт-Петербург)/Подред АВ Дукии ВП Мохова - Пермь Пермский государственный технический университет, 2005 С 122-136

6 См Чирикова А Е Региональная власть формальные и неформальные практики / Власть, государство и элиты в современном обществе Сборник материалов второго всероссийского научного семинара «Социологические проблемы институтов власти в условиях российской трансформации» (16-18 октября 2003 года, Санкт-Петербург) / Под ред А В Дуки и В П Мохова -Пермь Пермский государственный технический университет, 2005 С 185-206, Лысенко Е О «Центр - регионы» баланс взаимоотношений // Материалы XII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» Том 3 М Изд-во МГУ, 2005, Панкратов С А, Кирьянов В И Власть и тенденции формирования новых социальных общностей в регионе - Саратов Научная книга, 2004, Швец Л Г Человеческий потенциал в современной реформе государственного управления // Известия высших учебных заведений Северо-кавказский регион Общественные науки Спецвыпуск «Актуальные проблемы политологии и социологии», 2006 С 65-79

7 См Социальные конфликты в современной России (проблемы анализа и регулирования) М,1999

8 См Мигранян А Механизм торможения в политической системе и пути его преодоления // Россия в поисках идентичности -М Международные отношения, 1997, Жильцов С С

тические аспекты управления регионами1 Как отдельная проблема федеративных отношений изучается регионализм2 Наряду с политическими аспектами проведения реформ в центре внимания исследователей находились правовые вопросы развития институтов демократии на региональном уровне3, роль неформальных политических практик4, проблематика межбюджетных отношений в контексте бюджетного федерализма5, политические аспекты реализации административной реформы6 Политические реформы на региональном уровне рассматривались в контексте развития человеческого потенциала7, делались по-

Неоконченная пьеса для «оранжевой» Украины По следам событий - М Международные отношения, 2005

1 См Оптимизация структур и механизмов федерального и регионального управления -М, 1994, Мириджанян ДМ Актуальные проблемы совершенствования правового статуса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации (на примере субъектов Южного федерального округа) // Труды юридического факультета СГУ Вып 1 - Ставрополь СГУ, 2003, Мириджанян Д М Место законодательных органов субъектов Российской Федерации в системе органов государственной власти // Проблемы понимания права и государства Материалы научно-практической конференции -Ставрополь Ставропольсервисшкола, 2003

2 См Медведев Н П Политическая регионалистика М, 2005, Мириханов Н М Новый курс российской власти М , 2002, Мухаметшин Ф X, Исаев Г А Региональный политический процесс в федеративном и социологическом измерениях -Казань, 2002, Беленко Н М Развитие федеративных отношений как фактор государственного строительства в России // Государственная служба 2006 Июнь

3 См Руденко В Н Конституционно-правовые проблемы прямой демократии в современном обществе / Дисс дюн Екатеринбург 2003, Комарова В В Высшее непосредственное выражение власти народа в Российской Федерации (проблемы теории и практики) / Дисс

д ю н М, 2006

4 См Митракова Е Н Роль неформальных практик в модернизации национальных институтов государственной власти // Материалы диссертационных исследований докторантов, адъюнктов и соискателей Сб науч трудов -Таганрог Изд-во Таганрогского пед ин-та, 2006 Ч I

5 См Придачук М П Совершенствование межбюджетных отношений как основа становления бюджетного федерализма /МП Придачук // Социально-экономическое планирование на региональном уровне проблемы и пути повышения её эффективности Материалы научно-практической конференции - Волгоградская академия государственной службы - Волгоград, 2000, Придачук М П Бюджетный федерализм и бюджетная политика в системе межбюджетных отношений /МП Придачук // Известия Тульского государственного университета Сборник докладов на 8 всероссийской научно-практической конференции «Экономика. Управление Финансы» -Тула ТГУ, 2005, Система федеральной финансовой поддержки регионов в России и ее влияние на налоговую и бюджетную политику субъектов Федерации - М Российско-канадский консорциум по вопросам прикладных экономических исследований, 2001

6 См Чуев В И Административная реформа на региональном уровне / В И Чуев // Российские регионы в условиях трансформации современного общества Материалы Всерос науч конф -Волгоград ВолГУ, 2006 С 20-24

7 См Саксельцев И Г Региональные аспекты дифференциации по уровню развития человеческого потенциала // Перспективы самоорганизации общества в стратегиях глобального развития Сб науч статей Саратов, 2006 С 140-144

пытки разработки универсальной топологии политического пространства регионов России1, проводился анализ основных стадий политической трансформации российского общества2, а также осмыслялись первые итоги региональных выборов в органы представительной власти субъектов Российской Федерации в период 2003-2005 гг, которые организовывались на основе смешанной (пропорционально-мажоритарной) избирательной системы3, деятельность региональных отделений политических партий4 Кроме того, в центре внимания исследователей находились вопросы политического реформирования в ходе реализации национальных проектов5. Изучался опыт деятельности избранных региональных лидеров6, трансформации современных политических институтов7, зарубежный и отечественный опыт развития федерализма8, проблемы легитимации региональной власти9, восприятие населением политических и экономических реформ на уровне регионов10, изучался зарубежный опыт особенностей функционирования моделей федерализма11, различные аспекты функционирования

1 См Качанов Ю Л Политическая топология структурирование политического пространства - М А<1 Ма^пет, 1995

2 См Мадатов А С Проблемы периодизации современного политического процесса в России после 1985 года // Вестник Российского университета дружбы народов, серия «Политология», 2006, № б

3 См Медведева В К Региональные выборы по смешанной избирательной системе первые итоги // Вестник Российского университета дружбы народов, серия «Политология» 2006 № 1 (6)

4 См Кынев А В Политические партии в российских регионах взгляд через призму региональной избирательной реформы // Полис, 2006, № 6 С 145-160

5 См Глазычев В Л Для эффективного управления нужен единый стандарт // Национальные проекты, 2007, № 1 (8)

6 См Комаровский В С Облонский А В Проблемы реформирования государственной службы России в свете международного опыта и отечественных традиций // Вестник МГУ, 1997 №4, Соловьев Е Выживший Региональный лидер эпохи перемен - М Альпина Бизнес Букс, 2006

7 См Медушевский А Н Сравнительное конституционное право и политические институты М, 2002

8 См Федерализм система государственных органов и практический опыт их деятельности (российско-канадский проект) М, 1998

5 См Мунянова Б М Легитимизация власти в массовом сознании общества Элиста, 2002

10 См Мунянова Б М , Катушев К П, Лиджигоряева С Э Мнение населения Калмыкии о деятельности федеральных и региональных властей // Вестник Калмыцкого института социально-экономических и правовых исследований 2002 № 1

"См Американский федерализм Федералист Политические эссе А Гамильтона, Дж Мэдисона и ДжДжея -М Весь мир, 2000, Остром В Смысл американского федерализма Что такое самоуправляющееся общество -М Арена, 1993, Британские политические традиции и реформа власти в России М, 2005

региональных сообществ1, вопросы социального проектирования2, идеологические вопросы в процессе повышения квалификации представителей элиты3 Вместе с тем динамика происходящих в рамках политического реформирования изменений такова, что постоянно появляются исследовательские лакуны связанные с неотрефлексирован-ными проблемами влияния принимаемых решений и эффективности государственной власти и управления на региональном уровне Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению одной из вышеуказанных научных лакун

Объект исследования - региональная власть как политический институт современной России

Предмет исследования - политические проблемы реформирования, влияющие на эффективность государственной власти и управления в регионах современной России

Целью исследования является анализ особенностей возникновения и разрешения политических проблем, связанных с эффективностью государственной власти и управления в регионах современной России

Задачи исследования:

- выявить особенности и противоречия реализации политических реформ на региональном уровне влияющие на эффективность государственной власти и управления,

- выявить особенности функционирования рынка политологических идей, связанных с путями политического реформирования на уровне регионов страны,

- установить особенности политического дискурса взаимоотношений федерального центра с региональными элитами влияющего на эффективность государственной власти и управления,

- установить акторов, препятствующих в субъектах федерации политической реформе в сфере федерализма,

- проанализировать влияние модели формирования региональных парламентов по партийным спискам на эффективность государственной власти и управления,

- выявить взаимосвязь политических реформ и механизмов функционирования региональных экономических систем

1 См Региональное сообщество многостороннее развитие и управление М,1993

2 См Этюды по социальной инженерии от утопии к организации (отв ред В М Розин) М, 2002

3 См Кустовский М Н, Соколов Б М Идеологические вопросы в системе повышения квалификации руководящих кадров // Проблемы управления 2005 №4 С 125-131

Теоретико-методологическая основа исследования При проведении диссертационного исследования использовались современные общенаучные методы, формально-логический, исторический, структурно-системный, функциональный, а также общефилософский диалектический метод познания явлений политической действительности При осуществлении сопоставлений особенностей осуществления политических реформ в субъектах федерации использовалась методология кросс-регионального анализа

При рассмотрении специфики отношений между политическими деятелями и государственными служащими автор диссертации использовала соответствующие идеальные модели, авторство которых принадлежит Дж Абербаху, Б Рокману и Р Патнаму Деятельность региональных элит рассматривалась в рамках концепции «демократического элитизма» - Р.Даль, Р Арон, Т Дай, Л Зиглер и др Для понимания исторической взаимосвязи изучаемых явлений автор диссертации воспользовались положениями теории конституционных циклов Оценка соответствия функционирования органов региональной власти в России, уровню стран с развитыми демократиями, осуществлялась с использованием метода сравнительного политологического анализа

Базовым методологическим инструментом понимания политики как вида деятельности людей стал системный подход (по Т Парсонсу и Г Лассуэлу), в рамках которого политика трактуется как подсистема общества, которая в основном обеспечивает реализацию публично значимых целей При этом политика включает в себя подпроцессы воспроизводства себя самой, интеграции, целедостижения и адаптации Соответственно, изучаемые политические институты современного российского общества рассматривались с позиций современного институционализма, наиболее известные представители которого Р Тэйлор и П Холл выделяют три основных подхода исторический ин-ституционализм, теорию рационального выбора, социологический ин-ституционализм1

Эмпирическую базу для авторских оценок и обобщений составляют Конституция Российской Федерации, законодательство и иные нормативные правовые акты в которых затрагиваются вопросы, свя-

1 Hall P , Taylor R Political Science and the Three New Institutionahsms // Political Studies 1996 XLIV P 936

и

занные с организацией деятельности представительных органов власти на местном уровне, данные социологических исследований ВЦИОМ, Левада-Центра и других исследовательских организаций, публикации прессы, а также результаты вторичного анализа проведенных ранее политологических исследований

Научная новизна диссертации состоит в следующем

- выявлено существование противоречий между экономическими интересами региональных элит и логикой проводимых в стране политических реформ,

- выявлено отсутствие в большинстве регионов рынка политологических идей, связанных с путями политического реформирования и реально формирующих указанный рынок политических акторов,

- установлено, что основной особенностью политического дискурса взаимоотношений федерального центра с региональными элитами влияющего на эффективность государственной власти и управления является его неоднозначность,

- установлено, что политическая реформа в сфере федерализма в субъектах федерации тормозится национальными элитами, опасающимися утратить свой статус,

- в процессе анализа влияние модели формирования региональных парламентов по партийным спискам на эффективность государственной власти и управления выявлены системные сбои и предложен вариант решения возникающих проблем заключающийся в организации двухпалатных региональных парламентов,

- выявлено, что политические реформы оказывают слабое □атерние на функционирование региональных экономических систем Одна из основных причин такого положения состоит в устоявшихся □ атернах экономического поведения региональных элит, не заинтересованных в ускоренной модернизации

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1 Противоречия между экономическими интересами региональных элит и логикой проводимых в стране политических реформ приводят к торможению процессов реформирования Ориентация на формальные показатели реформирования не позволяет реально изменить к лучшему как экономическую, так и социальную ситуацию в регионах При этом региональные элиты, хотя и вынуждены следовать диктуемой федеральным центром логике реформирования, тем не менее, вно-

сят в процесс реформирования существенные коррективы, в некоторых случаях искажающие базовые политические идеи реформирования

2 Отсутствие в большинстве регионов рынка политологических идей, связанных с путями политического реформирования, является одной из важнейших детерминант, обуславливающих низкое качество принимаемых политических решений. На практике наблюдается не политическая конкуренция тех или иных теоретических воззрений, а обусловленная складывающейся политической конъюнктурой мимикрия чиновничества, отвечающего за подготовку и воплощение в жизнь тех или иных реформаторских идей Ни региональные отделения политических партий, ни независимые аналитические центры задачу формирования и реализации политической повестки дня в сфере повышения качества жизни населения в регионах фактически не реализуют

3 Проводимые в регионах России реформы в области бюджетного федерализма, гражданской службы и государственного управления, хотя и были нацелены на создание у региональных и местных чиновников стимулов для формирования благоприятного инвестиционного климата на соответствующих территориях, тем не менее, на настоящий момент своей стратегической цели не достигли Неоднозначность политического дискурса взаимоотношений федерального центра с региональными элитами подтверждает практика укрупнения регионов, в рамках которой в ряде регионов процессы объединения были сорваны региональной элитой, опасавшейся утратить экономические и политические рычаги управления

4. В условиях наблюдаемого в стране экономического роста политическая реформа в сфере федерализма в субъектах федерации тормозится национальными элитами После ряда лет беспрекословного следования политике федерального центра приоритет федерального законодательства над региональным вновь стал публично подвергаться сомнению некоторыми руководителями субъектов федерации, результатом чего становится дискредитация идеи существования и развития федеративного государства

5 При переходе формирования парламентов по партийным спискам основными причинами системных сбоев в деятельности законодательных органов власти в регионах страны стали непрозрачность подсчета голосов избирателей в ходе выборов законодательных органов власти регионов, использование правящей партией администра-

тивного ресурса для нейтрализации политических соперников, стремлением губернаторов сделать региональные отделения правящей партии и избирательные комиссии подконтрольными

6 Политические реформы оказывают слабое влияние на функционирование региональных экономических систем Одна из основных причин такого положения состоит в устоявшихся паттернах экономического поведения региональных элит, не заинтересованных в ускоренной модернизации К сожалению, в современной России очень мало регионов, в которых программно-целевой подход стал нормой управленческих практик Экономическая политика региональной власти не может быть признана в полной мере самостоятельной, поскольку в значительной мере зависит как от общефедеральных экономических и политических акторов, так и от экономических реалий в местных сообществах.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы при разработке малоизученных вопросов теории регионального развития, при преподавании курсов политологии

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на международных конференциях «Государственный аппарат и политические реформы в России» (г Ростов н/Д, май 2006 г), «Актуальные проблемы и ресурсы реформирования государственного и муниципального управления в России» (г Ростов н/Д, ноябрь 2005 г ), были опубликованы в статьях и тезисах научных докладов Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены и апробированы на заседаниях кафедры политологии и этнополитики Северо-Кавказской академии государственной службы

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения общим объемом 136 страниц Библиография содержит 235 названий

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, освещается степень ее разработанности, определяется цель и задачи исследования, его предмет и объект, рассматриваются теоретико-методологические основы исследуемой проблемы, фиксируется ее научная новизна и выносимые на защиту положения

В первой главе диссертационного исследования «Детерминанты политического реформирования, влияющие на повышение эффективности государственной власти и управления в регионах современной России» соискатель отмечает, рассматривая детерминацию политического реформирования необходимо разделять декларируемые и латентные детерминанты проведения реформ Декларируемые детерминанты - забота о благе народа, развитии демократии, соблюдение действующего законодательства и единство в вопросах реформирования с высшим руководством страны Диапазон латентных целей значительно шире - от удовлетворения интересов той или иной группы, составляющей политическую элиту региона и до вынужденного следования политическим моделям, хотя и противоречащим интересам элиты, однако в целом соответствующим диктуемым федеральным центром трендам реформирования

Соответственно, эффективность государственной власти и управления в ходе политических реформ существенным образом изменяется в зависимости от соотношения групп, разделяющих в рамках региональной элиты различные цели и способности (готовности) исполнительной власти воплощать мероприятия реформы в жизнь В рамках указанного дискурса соискатель ведет речь о политических акторах способствующих переменам и акторах сдерживающих процессы изменений.

Ведя речь о целях акторов, оказывающих непосредственное влияние на процессы политического реформирования, диссертант предлагает различать стратегические и тактические детерминанты реформирования На практике указанные виды целей тесно переплетены, тем не менее, если федеральная элита (во всяком случае, та ее часть, которая оказывает влияние на формирование общенационального политического дискурса) в большей мере ориентирована на достижение стратегических целей, то региональные элиты скорее акцентируют внимание на достижение тактических целей

Примеры совпадения стратегических и тактических целей в вопросах политического реформирования хотя и редки, тем не менее, они существуют Главной целью региональной элиты является сохранение власти Тот факт, что сохранение власти является универсальной целью для любых политических режимов, отнюдь не означает отсутствия специфики политических действий, направленных на достижение

указанной цели На конкретных примерах по тексту глззы автор диссертации рассматривает указанный тезис.

С точки зрения диссертанта политические теории редко фиксируют наличие латентных целей политического реформирования, а их авторы в основном акцентируют внимание на декларируемых целях и идеальных в вэберовском понимании моделях реформирования В этом контексте на уровне регионов нередко формальные проявления политического реформирования скрывают желание провести реформы, при этом ничего на самом деле не меняя

При рассмотрении отношений между политическими деятелями и государственными служащими автор диссертации использовала соответствующие идеальные модели, авторство которых принадлежит Дж Абербаху, Б Рокману и Р Патнаму Рассматривая детерминанты проведения политических реформ на региональном уровне важно учитывать различие в дискурсах реформирования между законодательной и исполнительной властью С формальной точки зрения и исполнительная и законодательная власти должны быть гомогенны, поскольку представляют интересы региональной элиты Однако региональная элита проявляет качества гомогенности только в случае непосредственных угроз ее существованию, в тактических же вопросах исполнительная власть лоббирует свои политические интересы

Автор диссертации обращает внимание на проявления теневого лоббизма, нацеленных на использование процесса реформирования в корыстных интересах крупного бизнеса и сраставшейся с ним части региональной элиты Проблема теневого лоббизма выходит за рамки политического плюрализма, превращаясь в угрозу национальной безопасности

Еще одним последствием теневого лоббизма, в основе которого находятся экономические интересы крупного бизнеса, становится дальнейшее углубление стратификации регионов по уровню развития Автор диссертации приводит ряд примеров указанных практик, делая вывод, в соответствии с которым феномен «черных дыр», через которые происходит утечка огромных сумм бюджетных средств, напрямую связан с несовершенством регионального законодательства Несмотря на тот факт, что требование привести местное законодательство в соответствие с федеральным, прозвучало еще в начале президентства В В Путина, тем не менее, успехи региональных властей на этом направлении достаточно скромны

На основании вышеизложенного диссертант делает вывод, в соответствии с которым противоречие между экономическими интересами региональных элит и логикой проводимых в стране политических реформ приводят к торможению процессов реформирования Ориентация на формальные показатели реформирования не позволяет реально изменить к лучшему как экономическую, так и социальную ситуация в регионах При этом региональные элиты вынуждены следовать диктуемой федеральным центром логике реформирования

Кроме сущностной составляющей процессов реформирования для понимания происходящих политических процессов необходимо учитывать цикличность проведения реформ в России На коротких исторических отрезках многое определяют тактические особенности реформирования, в частности связанные с процессом старения основной части кадрового состава региональных элит

Ведя речь о мотивации политического реформирования на уровне регионов страны автор диссертации ориентируется не на волюнтаристский дискурс реформирования, а на прагматический, как наиболее отвечающий долговременным интересам элит Различие между двумя вышеуказанными типами дискурсивного подхода заключается в отношении к использованию при принятии стратегических и тактических политических решений экспертного влияния при выборе идей политического реформирования

Неразвитость в России структур гражданского общества кроме всего прочего негативно сказывается и на функционировании региональных элит и их возможности объективно оценивать варианты развития политической ситуации в процессе реформирования Отсутствие в большинстве регионов рынка политологических идей, связанных с путями политического реформирования, является одной из детерминант, обуславливающих низкое качество принимаемых политических решений На практике наблюдается не политическая конкуренция тех или иных теоретических воззрений, а обусловленная складывающейся политической конъюнктурой мимикрия чиновничества, отвечающего за подготовку и воплощение в жизнь тех или иных реформаторских идей Ни региональные отделения политических партий, ни независимые аналитические центры такую задачу в регионах не реализуют

Автор диссертации затрагивает важную проблему роли в вопросах повышения в регионах эффективности государственной власти и

управления политической культуры реализующих реформы акторов С ее точки зрения, именно от уровня политической культуры зависит качество интерпретации социально-политической действительности, на изменение которой и нацелены процессы реформирования Следствием непродуманных политических реформ, по мнению соискателя, неизбежно станет усиление кризиса легитимности региональной и местной власти

Нередко несовершенство принимаемой федеральной властью законов приводит к снижению легитимности региональных акторов, вынужденных проводить в жизнь нормативные акты с плохо продуманными последствиями В качестве примера автор диссертации приводит ситуацию с необходимость выбора населением в кратчайшие сроки управляющих компаний, которые будут отвечать за состояние жилищного фонда Соответственно, ведя речь об изменении легитимности политических акторов в ходе реализуемых в регионах политических реформ, нельзя не учитывать особенности массовой психологии населения

Во второй главе диссертационного исследования «Влияние политического реформирования в сфере федерализма на эффективность осуществления государственной власти и управления» соискатель отмечает, что процессы реформирования административно-территориального деления России, взаимоотношений федерального центра и регионов оказывают непосредственное влияние на эффективность осуществления государственной власти В начале главы рассмотрены базовые дефиниции, дан обзор проведенных другими авторами исследований

Произошедшая в последние десятилетия трансформация российского общества потребовала принятия ряда важных политических решений в сфере взаимоотношений федерального центра и регионов Во многом современное состояние федерализма определяется достигнутым компромиссом между общефедеральной и региональными элитами

Немало такому состоянию политической системы способствовали и продолжают способствовать сформировавшиеся межбюджетные отношения, в рамках которых объем местных бюджетов в настоящее время не позволяет даже наиболее благополучным регионам исполнять все взятые на себя обязательства Бюджетный кодекс Российской Федерации определяет межбюджетные отношения как взаимоотношения между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами ме-

стного самоуправления по вопросам регулирования бюджетных правоотношений, организации и осуществления бюджетного процесса

Соответственно, для обеспечения экономического равновесия региональная элита в процессе политического реформирования вынуждена учитывать позицию федерального центра Одной из важнейших задач, стоявших перед российскими властями в процессе осуществления реформ, являлось создание нового механизма отношений между бюджетами различного уровня, в качестве базовых элементов которого следует назвать распределение налоговых полномочий и расходных обязательств между органами власти и управления различных уровней Проводимые в регионах России реформы в области бюджетного федерализма, гражданской службы и государственного управления нацелены на создание у региональных и местных чиновников стимулов для формирования благоприятного инвестиционного климата на соответствующих территориях. На это ориентирован и политический механизм назначаемости губернаторов федеральным центром, введенный 2004 году в рамках проводимой президентом России политической реформы Проблема политического лидерства в российском политическом процессе актуализирует понятие власти, субъектов ее обладания и механизмов ее использования, ролевых функций институциональных структур политической системы

Анализ ныне осуществляемых административных преобразований в Российской Федерации со всей очевидностью показывает, что дальнейшее продвижение реформ в России и обеспечение стабильности федеративных основ российского государства будет во многом зависеть от того, каким образом и в каком направлении будет выстраиваться система отношений между центром и регионами Тот факт, что благодаря политике В В Путина региональные элиты поумерили амбициозные планы получения всей полноты власти на подведомственных территориях, на взгляд автора диссертации, всего лишь тактический ход Достаточно показательно, что после ряда лет беспрекословного следования политике федерального центра приоритет федерального законодательства над региональным вновь стал публично подвергаться сомнению некоторыми руководителями субъектов федерации

Нередко руководствуясь неверно понимаемой логикой реформирования, региональная власть принимает законы, противоречащие федеральному законодательству, а также ущемляющие права местного

самоуправления Соискатель приводит ряд примеров, подтверждающих указанный тезис

Неоднозначность политического дискурса взаимоотношений федерального центра с региональными элитами подтверждает практика укрупнения регионов Концепция укрепления регионов является одной из составляющих реформы федеративного устройства Именно местными политической и экономической элитами, по сути, были сорваны процессы объединения Республики Алтай и Алтайского края, а также Краснодарского края и Адыгеи

Влияние региональных различий на эффективность государственной власти и управления в процессе реализации политических реформ в современной России очень велико В рассматриваемом автором диссертации контексте представляет интерес упоминание основных моделей соотношения центра и регионов, а значит и региональной политической идентичности, в примыкающей к границам России Европе, примеры политического устройства которой автор диссертации приводит в рамках сравнительного политологического анализа При этом соискатель приходит к выводу, в соответствии с которым состояние современного российского федерализма характеризуется наличием большого количества нерешенных политических проблем и противоречий субъектов федерации и федерального центра, зачастую дискредитирующих саму идею построения федеративного государства

В первой части третьей главы диссертационного исследования «Функционирование органов законодательной власти в условиях политических реформ и изменение экономической политики регионов» соискатель рассматривает влияние модели формирования законодательных органов регионов по партийным спискам, на эффективность функционирования государственной власти и управления Вторая часть главы посвящена влиянию политических реформ на распространенные в регионах модели стимулирования экономической деятельности

С точки зрения соискателя переход к партийной модели формирования региональных парламентов в ряде случаев привел к снижению качества и эффективности законотворческой деятельности При переходе формирования парламентов по партийным спискам основными причинами системных сбоев в деятельности законодательных органов власти в регионах страны стали

- непрозрачность подсчета голосов избирателей в ходе выборов законодательных органов власти регионов,

- использование правящей партией административного ресурса для нейтрализации политических соперников,

- стремлением губернаторов сделать региональные отделения правящей партии и избирательные комиссии подконтрольными

Переход к партийной модели формирования региональных парламентов является частью проводимой в стране политической реформы Насущную потребность в изучении процесса становления законодательных органов государственной власти в субъектах РФ, подтверждает тот факт, что формирование независимых ветвей власти с эффективной системой государственного управления определено руководством страны в качестве приоритетных политических задач Соискатель по тексту главы доказывает существование объективных предпосылок стремления региональных элит контролировать процесс законотворческой деятельности

В регионах нередко наблюдается различие видения подходов к решению тех или иных проблем государственной власти и управления в рамках структур одной и той же партии В процессе перехода к формированию региональных парламентов по партийным спискам происходит снижение качества депутатского корпуса и, как следствие, в дальнейшем уменьшения эффективности государственной власти и управления

Выборы по одномандатным округам предполагали конкуренцию программ развития, в то время как выборы по партийным спискам -это, в современных российских реалиях, конкуренция медийных образов Данный тезис соискатель доказывает как с помощью социальных фактов, так и с использованием материалов социологических исследований Следствием указанных изменений неизбежно становится и снижение качества законотворческой деятельности

Угроза экстремизма используется находящимися во власти политическими акторами не столько во благо повышения безопасности, сколько в целях устранения политической конкуренции В некоторых регионах партии прошедшие в законодательные собрания принимают нормативные акты, направленные на снижение конкуренции на следующих выборах Следствием указанной политической стратификации неизбежно становится снижение качества разрабатываемых законодателями нормативных актов, поскольку уменьшаются возможности

привлечение к законотворчеству интеллектуальных ресурсов членов различных политических партий

В региональных органах законодательной власти противостояние «Единой России» и «Справедливой России» нередко приводит к параличу функционирования законодательной ветви власти, как это было, к примеру, осенью 2006 года в Туве Не меньшую опасность представляет использование правящей партией административного ресурса для нейтрализации политических соперников с использованием подконтрольными избиркомами формальных предлогов

На взгляд автора диссертации выход из складывающейся ситуации видится к переходу регионов к модели двухпалатного регионального парламента. Такая модель, успешно апробированная в странах с развитыми демократиями, применяется сегодня в Свердловской области и Чеченской Республике

Вторая половина третьей главы диссертационного исследования посвящена изучению влияния политических реформ на распространенные в регионах модели стимулирования экономической деятельности Одна из важнейших целей проводимой в стране политической реформы состоит в повышении экономической и политической активности населения Конечным же результатом роста активности должен стать рост благосостояния граждан страны Соответственно, с точки зрения соискателя, влияние политического реформирования на экономику регионов должно быть велико, однако, как автор диссертации доказывает по тексту, политические реформы оказывают слабое влияние на функционирование региональных экономических систем

Одна из основных причин такого положения состоит в устоявшихся паттернах экономического поведения региональных элит, не заинтересованных в ускоренной модернизации региональных экономических систем В новейшей российской истории рыночные преобразования сопровождались рядом негативных тенденций и деформаций в структуре региональной промышленности

Именно программно-целевой подход позволяет наиболее эффективно проводить в жизнь идеи политического реформирования в контексте повышения эффективности государственной власти и управления К сожалению, в современной России очень мало регионов, в которых программно-целевой подход стал нормой управленческих практик Экономическая политика региональной власти не может быть

признана в полной мере самостоятельной, поскольку в значительной мере зависит как от общефедеральных экономических и политических акторов, так и от экономических реалий в местных сообществах

На практике об инновационным прорыве органы региональной власти и управления, в лучшем случае, периодически упоминают в докладах и выступлениях, однако реально ничего в этом направлении не делается Основная причина - отсутствие мотивации чиновников и дефицит специалистов в сфере стимулирования и внедрения инноваций На сегодняшний день именно региональная дифференциация вкупе с дефицитом менеджеров регионального уровня становятся одним из важнейших факторов неэффективности политических реформ в субъектах федерации

Несостоятельность региональных элит в вопросах социально-экономического развития проявилась, в частности, в неспособности разработать объективную систему оценок социально-экономического развития региона Проблему эту вынуждены были решать эксперты, работающие в федеральных структурах

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы выводы

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1 Синякова С.Д Политические реформы и повышение эффективности государственной власти и управления в регионах современной России Брошюра - Ростов н/Д Изд-во СКАГС, 2007 - 2 п л

2 Синякова С Д Формирование парламентов по партийным спискам и эффективность государственной власти в регионах России // Власть 2007 № 6 - 0,4 п л (ведущий журнал)

3 Синякова С Д Политические реформы в регионах и функционирование экономической системы // Государственное и муниципальное управление Ученые записки СКАГС 2007 № 2 - 0,4 п л

4 Синякова СД Административная реформа и эффективность власти // Актуальные проблемы российской политологии и российского политического управления - Ростов н/Д Изд-во СКАГС, 2005 - 0,4 п л

Текст автореферата размещен на сайте Северо-Кавказской академии государственной службы www skags ru

Подписано в печать 30 05 07 Формат 60x84/16 Уел п л 1 Тираж 100 экз Заказ №41/5 Ризограф СКАГС 344002, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 70