автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Специализированные журналы о спорте: типологические и профильные характеристики
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Слюсаренко, Евгений Александрович
Введение
Глава I: Методологические предпосылки исследования типологии специализированных журналов о спорте
§1. Массовые коммуникации в системе спорта
§2. Специализированный журнал в структуре спортивной периодики
§3. Генезис отечественного специализированного спортивного журнала
Глава II: Характер развития системы специализированных спортивных журналов постсоветского периода (1990-2003)
§1. Этапы формирования современной структуры специализированных журналов о спорте
§2. Профильные характеристики специализированных спортивных журналов
§3. Новые экономические условия и их влияние на трансформацию типологической структуры специализированных спортивных журналов
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Слюсаренко, Евгений Александрович
Актуальность исследования обусловлена:
• возросшим значением спортивного института в свете тенденций общественного и государственно развития РФ в XXI веке;
• особыми функциями специализированных спортивных журналов по организации и расширению действующих механизмов массовой коммуникации между субъектами спортивной деятельности;
• широким представительством сегмента специализированных журналов на общем рынке спортивной периодики;
• недостатком исследований в области истории, методологии и теории спортивной журналистики.
В докладе «О повышении роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян», представленном на Заседании Государственного совета Российской Федерации 30 января 2002 г., среди комплекса организационных, структурных, правовых, финансовых и других мер, отдельным пунктом было выделено создание действенной системы пропаганды здорового образа жизни.1
Доклад можно назвать поворотным рубежом, определившим новые принципы государственной политики Российской Федерации в области спорта. Его появление означает, что после некоторого перерыва спортивный институт возвращает себе статус одного из главных компонентов общественной и государственной жизни нашей страны.
Постоянно действующая информационно-пропагандистская и просветительно-образовательная система пропаганды здорового образа жизни и спорта предполагает обеспечение циркуляции массовой информации между всеми субъектами спортивной деятельности: управленческими структурами (органами государственной власти, федерациями, общественными объединениями, клубами и т.д.),
1 Материалы к заседанию Государственного совета Российской Федерации по вопросу «О повышении роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян»: Доклад. - М.: Советский спорт, 2002. - С. 24. участниками (спортсменами, тренерами, судьями), зрелищными потребителями («болельщиками»), коммерческими инвесторами и спонсорами, а также деятелями спортивной науки, медицины и др.
Закономерно, что специализированные спортивные журналы (далее -ССЖ) являются для субъектов спорта одним из главных каналов коммуникации. В пользу этого тезиса выступают такие имманентно присущие специализированной прессе свойства, как: а) регулярность и плотная концентрация информационных потоков для каждого отдельно взятого вида спорта; б) конкретная направленность воздействия на субъектов именно данного вида спорта; в) качественность и достоверность самой информации, подготавливаемой профессионально ориентирующимися в своей теме журналистскими кадрами и т.д.
Актуальность диссертации выражается также в глобальном расширении сегмента ССЖ в постсоветский период, обеспечившее специализированным журналам широкое количественное представительство на рынке спортивной периодики. Сложившаяся система журналов нуждается в систематическом изучении, в научном осмыслении стоящих перед нею проблем, обусловленных современным этапом реформирования общества.
В центре внимания предлагаемой работы выявление типологических и профильных особенностей специализированного спортивного журнала, исторических парадигм его бытования, уточнение структурно-функциональной специфики, форм и методов деятельности в разных социально-политических и экономических условиях.
Степень разработанности научной проблемы. Системное изучение характера и особенностей спортивных коммуникаций в нашей стране долгое время не входило в контент специальных научных исследований. До революции 1917 г. спортивная журналистика еще только формировалась как объект исследования, ее познание велось преимущественно на эмпирическом уровне и в ходе библиографических изысканий, в основном силами самих журналистов.2
В советский период изучение спортивной журналистики и ее среды происходило в рамках моноидеологического дискурса «организатора, пропагандиста и агитатора» физкультурного движения в стране. Научные работы и диссертационные исследования по проблемам спортивных СМИ и пропаганды СССР (В.Ф. Асаулова, В.В. Глода, П.А. Виноградова, Е.Ф. Долгополовой, А.В. Оганесян, B.C. Родиченко, А.В. Седова, Б. А. Семибратского, А.Е. Цибадзе, М.В. Шишигина и др.) рассматривали спортивные СМИ не как объект, а как прикладной инструмент в изучении педагогических, социологических, управленческих, филологических и др. аспектов спортивной деятельности.
В 1990-е гг. изучение спортивной журналистики по-прежнему протекало, как правило, в рамках исследований прикладных вопросов (диссертации И.Н. Акрамовского, В.Ф. Веселова, П.А. Виноградова, Ж.В. Кудрявцевой, Т.Е. Лейе). Тем не менее, определенные факты, положения, выводы указанных авторов оказали существенную помощь при разработке темы данной диссертации.
Немногие исследования спортивных СМИ как объекта проводились в основном на факультете журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова. Речь идет о кандидатских диссертациях С.И. Орлова «Зарождение и становление советской спортивной журналистики» (1974), М.К. Иванова «Спортивная журналистика НРБ» (1990), С.Н. Кузьменко «Освещение олимпийского движения в средствах массовой информации» (1997) и В.В. Баранова «Спортивная печать Российской Федерации» (2001).
Указанные труды отличает универсально-тематический подход, стремление системно исследовать все своеобразие выбранного участка спортивной журналистики, охват технологических (печать, радио, телевидение и т.д.) и редакционных (газетные, журнальные и пр.) компонентных моделей спортивных СМИ. Однако, по понятным См., например, исследование Г. А. Дюперрона «Библиография спорта и физического развития» (Пг, 1915), в котором представлена систематическая роспись около 3 ООО книг, брошюр, журналов, вышедших в России по 1913 г. включительно. причинам, непосредственно специализированная журнальная периодика, будучи одной из многих составляющих спортивных коммуникаций в целом, находилась в них на периферии внимания. Таким образом, предлагаемая диссертация является первым опытом, в котором специализированные журналы о спорте выступают в качестве доминирующего объекта анализа.
Помимо этого, сам журнал как тип издания изучен еще недостаточно полно. Несмотря на ощутимое внимание со стороны ученых к проблемам его развития и функционирования, журнал как объект научного анализа требует дальнейшего внимания.
Научная новизна диссертации состоит в том, что специализированные журналы о спорте впервые выступили как объект комплексного типологического исследования, в ходе которого были выявлены их типологические и профильные характеристики и особенности трансформации в условиях становления информационного рынка.
Были определены три модели взаимоотношений спортивных массовых коммуникаций и института спорта, повлиявшие на возникновение, функционирование и развитие специализированной журнальной периодики. Выделены и проанализированы основные этапы функционирования системы ССЖ в дореволюционный, советский и постсоветский периоды.
В работе даны содержательные характеристики основных типоформирующих признаков специализированного журнала (предмет, целевое назначение, особенности аудитории, характер (жанрово-стилевая структура) текста, периодичность, тираж и т.д.). Посредством анализа актуальных экономических условий, вычленены и проанализированы компенсационные механизмы, позволяющие системе ССЖ адаптироваться в среде рыночных отношений.
Диссертация также содержит конструктивные предложения по укреплению целостности сегмента специализированных журналов о спорте в свете общих тенденций соци&тьно-политического и экономического развития Российской Федерации в новом веке.
Объект исследования - специализированные журналы о спорте, т.е. издания, чье предметно-тематическое направление ограничивается одной или несколькими смежными спортивными дисциплинами.
Предмет исследования — тип и профиль современных специализированных журналов о спорте.
Цель исследования - выявить типологические и профильные характеристики специализированных спортивных журналов в системе периодической печати.
Задачи исследования определяются целью и предметом научной работы:
• проследить эволюцию моделей интеграции спортивных коммуникаций и института спортивной деятельности;
• раскрыть своеобразие специализированного спортивного журнала как типа периодики;
• выявить особенные (профильные) черты внутри единой типологической группы ССЖ;
• рассмотреть генезис и развитие специализированного спортивного журнала на протяжении разных социально-исторических этапов;
• выделить закономерности развития системы ССЖ в условиях реформируемого общества (1990-2003) и механизмы их осуществления;
• провести конкретное типологическое исследование наиболее характерных предметно-тематических групп сегмента ССЖ;
• на основе проведенного типологического анализа выработать предложения по оптимизации и обеспечению целостности системы ССЖ в среднесрочной перспективе.
Теоретической и методологической базой исследования послужили работы теоретиков журналистики, занимающихся проблемами типологии изданий (А.И. Акопов, А.Г. Бочаров, А.Т. Гаврилов, А.А. Грабельников,
Б.И. Есин, Е.А. Корнилов, Э.А. Лазаревич, Р.П. Овсепян, Е.П. Прохоров, JI.JI. Реснянская, М.В. Шкондин, М.И. Шостак и др.).
Определение специфики специализированного журнала о спорте, его места в новой медиасистеме потребовало знания универсальных закономерностей трансформации средств массовой информации постсоветской России и характера становления новой структуры системы СМИ. В решении этой задачи автор опирался на работы Е.Л. Вартановой, С.М. Гуревича, И.И. Засурского, Я.Н. Засурского, Е.И. Пронина. Е.Е. Прониной, А.А. Тертычного, М.В. Шкондина.
Изучение вопросов истории зарождения и развития специализированного спортивного журнала в XIX-XX вв. было бы неполным без анализа трудов историков журналистики: А.И. Акопова, Б.И. Есина, Г.В. Жиркова, И.В. Кузнецова, Р.П. Овсепяна, С.И. Орлова.
Значительный объем информации, полезной для реализации целей и задач работы, почерпнут из исследований в области истории спорта (Р.Л. Гордин, Г.П. Долженко, С.Н. Кузьменко, Л. Кун, В.В. Столбов, Б.И. Фоменко и др.), спортивной теории и социологии (П.А. Виноградов, В.М. Выдрин, Г.Я. Головных, Л.И. Лубышева, B.C. Родиченко, В.И. Столяров, М.Я. Сараф, Ю.А. Фомин, В.Д. Чепик и др.).
Комплексная задача по соотнесению конкретного материала журналистики с общими процессами в социуме обусловили также обращение к экономическим (М. Вебер, А. Смит, А.В. Чаянов и др.), культурологическим (М.М. Бахтин, X. Ортега-и-Гассет, А. Моль и др.), литературным (А.А. Блок, А.Н. Толстой, А.И. Куприн) источникам.
Методы исследования предопределены предметом и целью работы. В ее основе лежит метод системного типологического анализа. Он предполагает изучение систем объектов с позиций выявления общих (типических) и особенных (профильных) черт. Тип определяется как идеальный аналог объекта, выделяемый по ряду критериев из всего множества и рассматриваемый в качестве представителя этого множества. Под профилем понимается совокупность качественных характеристик объекта, показывающих его своеобразие в ряду подобных.
При изучении генезиса спортивной журнальной периодики применялся системно-исторический анализ. Выявление жанрово-стилевых структур текста в специализированных журналах о спорте потребовало использования метода контент-анализа. Для корреляции теоретических выводов с практической конъюнктурой методом очного стандартизированного опроса3 были проинтервьюированы главные редакторы и сотрудники ведущих ССЖ 1970-90-х гг.
Эмпирическая база. Эмпирический материал диссертации составили специализированные спортивные журналы, выходившие в нашей стране в 1842-2003 гг. В конце диссертации приведен указатель названий ССЖ современного российского периода (1990-2003). Следует учесть, что количество фактически изученных автором изданий значительно превосходит материал, представленный в диссертации.
Теоретическая и практическая ценность работы. Теоретическая полезность диссертации состоит в том, что собранный материал позволяет внести вклад в общее развитие типологического метода научного познания, систематизировать и изучить очередной срез медиапространства - спортивные журналы по отдельным дисциплинам. Факты и выводы работы использовались автором при прочтении лекций, проведении спецкурсов и спецсеминаров на факультете журналистики МГУ в 2001-2003 гг.
Практическая значимость работы заключается в использовании полученных выводов при проектировании новых изданий о спорте, а также при уточнении типологических моделей и выработке механизмов адаптации уже существующих ССЖ.
Апробация диссертации. Отдельные положения и тезисы данной научной работы были представлены в виде докладов на ежегодных научно-практических конференциях на факультете журналистики МГУ в 2000-2003 гг.:
3 См.: Методика типологического анализа периодической печати/ Под ред. О.А. Вороновой, ЛЛ. Реснянской, И.А. Руденко. - М.: Факультет журналистики МГУ, 1995.
1. Слюсаренко Е.А. Тенденции формирования типологической структуры специализированных журналов по неигровым видам спорта в 90-е гг.// СМИ в условиях трансформации современного общества. - М.: Факультет журналистики МГУ, 2000. - С. 24-27.
2. Слюсаренко Е.А. Типология специализированных журналов о спорте на современном этапе// Журналистика в 2001 году: СМИ и вызовы нового века. - М.: Факультет журналистики МГУ, 2002. -Ч. III.-С. 15-16.
3. Слюсаренко Е.А. Зарождение и развитие специализированного спортивного журнала в России// 300 лет российской газете. От печатного станка к электронным медиа. - М.: Факультет журналистики МГУ, 2002. - С. 323-325.
4. Слюсаренко Е.А. Компенсационные механизмы бытования спортивного журнала в начале нового века// Журналистика в 2002 году: СМИ и реалии нового века. - М.: Факультет журналистики МГУ, 2003.-Ч. 1.-С. 166-168.
5. Слюсаренко Е.А. Спортивный журнал в структуре издательского дома// Ломоносов-2003: Материалы конференции. - М.: Факультет журналистики МГУ, 2003. - С. 192-195.
Базовые результаты исследования были опубликованы в:
6. Слюсаренко Е.А. Специализированные журналы о спорте: Учебно-методическое пособие для студентов факультетов и отделений журналистики вузов. - М.: Факультет журналистики МГУ, 2002,- 16 с.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Специализированные журналы о спорте: типологические и профильные характеристики"
Заключение
Типологическое исследование специализированного спортивного журнала, исторических парадигм его бытования, форм и методов деятельности в разных социально-политических и экономических контекстах, условий и факторов оптимизации данного сегмента в современной практике пореформенной России подтвердило исходные тезисы:
1. На становление типологической структуры и практику специализированных журналов о спорте решающее влияние оказывает характер их взаимодействия с институтом спортивной деятельности, главенствующий в тот или иной социально-исторический период. Развитие спортивных коммуникаций существенно повышает роль спорта в шкале общественных отношений.
Появление спортивных массовых коммуникаций во второй половине XIX в. явилось закономерной реакцией на новые информационные потребности социума. С возникновением в середине XIX в. феномена современного спорта и развитием системы массовых коммуникаций в России между ними начали складываться новые формы связей. Спортивные коммуникации выступили как подсистема спортивной деятельности; их функциональная специфика в разные исторические стадии определила три модели интеграции массовых коммуникаций в области спорта (МКС) и самого спортивного института: партнерскую (субъект-субъектную), служебную (объект-субъектную) и коммерческую (субъект-объектную).
Роль спортивной прессы в рамках партнерской модели сводилась к созданию и консолидации нарождающейся в стране спортивной аудитории, помощи в организации структур управления, проведению и организации различных соревнований, выработке специфического спортивного языка и терминологии и т.д.
Своеобразие модели взаимоотношений массовых коммуникаций и спорта в партийно-советской системе СМИП заключалась в служебной роли спортивных массовых коммуникаций при спортивном институте. До начала холодной войны, согласно государственному заказу, они были сосредоточены на освещении военно-образовательной и др. проблематики, которая почти не затрагивала большой спорт. После смены государственных приоритетов органы спортивной информации и пропаганды переключились на выполнение другой задачи -информационно-методической поддержки субъектов рекордного спорта.
Политическая и социально-экономическая модернизация общественной жизни, произошедшая в России в 1990-е гг., не могла не сказаться на бытовании спорта и спортивных коммуникаций. Главенствующей формой взаимодействия МКС и спорта, принятой на вооружение также большинством развитых стран мира, стала коммерческая модель. Особенность массовых коммуникаций в данном контексте - в сочетании функций объекта, т.е. служебного проводника информации к субъектам спортивной отрасли (общественным органам управления, спортивным организациям, спонсорам, производителям спортивной продукции, зрителям и т.д.). и субъекта, непосредственного участника, влияющего как на развитие спортивного рынка в целом, так и на непосредственно институт спортивных соревнований.
В конечном счете интеграция и двустороннее влияние МКС и спортивного института, их сопряжение в единую сообщающуюся систему привело к существенной трансформации роли и места спортивной деятельности в социуме.
2. Специализированные спортивные журналы (ССЖ) являются единой типологической группой. Их модель строится на основе ограничения предметно-тематического ряда одним или реже несколькими смежными видами спорта. Самодостаточность специализированных журналов о спорте проявляется также в аудиторной специфике, целевой задаче и характере (жанрово-стилевой структуре) текста. Совокупность этих признаков служит основанием для выделения группы ССЖ среди других представителей газетно-журнального рынка.
Специализированные спортивные журналы строятся на основе лимитирования тематического направления. Другой принцип специализации - одновременное ограничение целевой аудитории, что можно условно выразить формулой «журнал не обо всем и не для всех».
Тематика ССЖ накладывает определяющий отпечаток на пропорциональное соотношение специальных и массовых потребителей информации. Закономерно, что вектор расслоения целевой аудитории специализированных журналов о спорте направлен в сторону более подготовленного, специального читателя.
Единая модель ССЖ проявляется и на уровне такого основополагающего типообразующего признака, как функциональное назначение. Рассмотрение социальных, этических, правовых, эстетических и других аспектов одного вида спорта в контексте целой отрасли, нацеленность на исполнение разноуровневых функциональных задач объединяет ССЖ в самодостаточную журнальную группу.
Роднит эти издания и характер (жанрово-стилевая структура) текста, обусловленная уровнем аудитории и целевой задачей. Проблема доступности изложения в ССЖ отходит на второй план, поскольку главным потребителем является изначально подготовленный читатель. Жанровая палитра не ограничивается преобладающим в спортивной журналистике информационным направлением. На их страницах можно встретить научную статью, специально-рекомендательную статью, аналитическую статью, аналитическое интервью, очерк и т.д.
3. Особенные (профильные) черты специализированных журналов о спорте выражаются через типоформирующие признаки. Априорным из них выступает характер информации (предметная направленность издания), проявляющийся в ограничении тематической линии одним или несколькими смежными видами спорта. Это обусловливает профилирование внутри единой группы ССЖ на основе таких традиционно типоформирующих признаков, как целевая аудитория, функциональное назначение и характер (жанрово-стилевая структура) текста. Другие профильные черты отдельных ССЖ {тираж, периодичность, ареал распространения и характер редакционной организации) вытекают, следуют из типоформирующих признаков.
Целевая аудитория специализированного журнала о спорте профилируется на три уровня - специальный, массовый и комбинированный, наиболее представительный из которых последний. Журнал комбинированного уровня рассчитывает и на специалистов, и на «болельщиков», включая в специальную тематику круг вопросов, интересных и простым любителям. Доминирование комбинированных ССЖ как в национальном, так и региональном масштабах объясняется рядом причин коммерческого и идеологического свойства.
В функционально-целевом назначении ССЖ налицо два вида профилизации. В видах спорта, где нет в наличии большого объема финансового (рекламного) рынка, либо невелика потенциальная аудитория издания стремятся осуществить как можно более широкий предметно-функциональный охват в пределах смежных видов (лыжный спорт, легкая атлетика, спортивные танцы и пр.). И наоборот, при крупной читательской аудитории и/или ее покупательской способности, происходит максимальное раздробление предметно-функционального назначения в рамках одной группы (экстремальные виды спорта, боевые искусства, футбол и т.д.).
Это приводит, с одной стороны, к возникновению в некоторых тематических сегментах рекламно-информационных и хобби-журналов, чей бюджет обеспечивается емкостью обслуживаемого рынка. С другой стороны, получает распространение модель дотационного журнала субъектов спортивной деятельности, выступающего как средство влияния в реализации корпоративных интересов.
Результаты контент-анализа жанрово-стилевой структуры текста специализированного журнала о спорте показывают, что наблюдается синтез и сближение журнальных жанров, отражающие их фундаментальное свойство реагировать на усложнение задач, стоящих перед коммуникантами в любой общественно значимой сфере общения. В актуализации такого явления, как монтаж различных жанровых форм, наблюдается проявление универсального для всех ССЖ поиска общего знаменателя для максимально возможных срезов аудитории в одном журнале.
Немаловажное значение для профилизации издания имеют и обусловленные типологические признаки. Из них в данном исследовании наиболее существенны тираж, периодичность, ареал распространения и характер редакционной организации.
В сегменте ССЖ представлены практически все встречающиеся в печатной практике временные рамки выхода изданий: от продолжающихся изданий, ежегодников, ежедекадников до ежемесячников, еженедельников и журналов с двухнедельной периодичностью.
Очень велико в сегменте расслоение тиражных характеристик. Самые большие тиражи имеют, разумеется, популярно-массовые журналы (до 85 тыс. экз.). На другом полюсе - журналы специальные, существующие для специалистов отрасли. Количество выпускаемых ими экземпляров не превышает 1 тыс.
Формально большинство ССЖ обладают общероссийским ареалом распространения, однако, если принимать во внимание только те регионы, где реализуется основная масса тиража (как правило, розничным способом; доля подписки крайне редко превышает 20%), можно заметить, что среднестатистический представитель сегмента ССЖ распространяется лишь в одной или нескольких небольших территориальных единицах РФ - Москве, Санкт-Петербурге и еще 2-3 крупных мегаполисах в зависимости от направления издания. Действительно общенационального специализированного журнала о спорте в России на данный момент нет.
Структура редакции формируется под воздействием типа СМИ и зависит от функций, выполняемых данным типом. В небольших по определению редакциях ССЖ, где работают до 10 человек, плоская структура является оптимальной и с творческой, и финансовой точек зрения. Вместе с тем, она во многом изменяет обязанности творческого, технического и коммерческого ее звеньев.
4. Экономика российских специализированных спортивных журналов, начинающая действовать в условиях конкурентно-рыночных отношений, значительным образом влияет на их типологические характеристики. Нынешняя экономическая практика ССЖ, несмотря на действующие компенсационные механизмы, не в состоянии гарантировать целостность их системы, а также высокую степень реализации функций по налаживанию и поддержке массовых коммуникаций, обеспечивающих многообразные потребности аудитории.
Систему ССЖ переход на рыночные формы существования разделил на две группы, демаркационная линия между которыми находится в сфере экономических отношений, а точнее в рамках дихотомии «коммерческие - некоммерческие» (другой вариант: «рекламные - инвестиционные»), что установило во многом отличные типологические параметры двух групп.
Выделяются три фактора, в порядке значимости обеспечивающие специализированному журналу о спорте устойчивое положение в избранной нише: а) наличие капиталов инвестора; б) наличие потенциальной аудитории; и в) творческий и коммерческий потенциал редакции. Причем без выполнения первого условия, два остальных зачастую теряют смысл.
Были рассмотрены также несколько компенсационных механизмов, позволивших спортивному журналу после 1990 г. сохраниться как сегментарно обособленной группе, способной исполнять функции по созданию и поддержке массовых коммуникаций. Среди них: вхождение журналов в Издательские дома (центры, концерны, группы и т.д.), издание журналов субъектами спортивной деятельности, учреждение электронных интернет-журналов или онлайновых версий «бумажных» изданий; участие иностранного капитала, микровзаимодействие журналов и прямая спонсорская поддержка.
Исходя из нынешнего состояния рынка ССЖ, сделан следующий вывод. Сегмент существует в рамках критической экономической модели. Вследствие объективной нерентабельности специализированных журналов о спорте (узости рынка товаров и услуг, целевой аудитории, не обеспечивающей эффективность рекламы из-за своей малочисленности, однородного тендерного состава и низкой покупательской способности) процент прибыльных среди них удручающе мал. Поэтому основное распространение получают инвестиционные издания, более половины расходов которых покрываются извне (спонсорами, компаниями, управляющими структурами и т.д.). Одновременно с рынка вытесняются журналы, устремленные на малые аудиторные группы (научная среда, детская, специалисты и любители «нерейтинговых» видов спорта).
5. Зарубежная формула существования специализированного спортивного журнала в полной мере не может быть реализована без учета специфики рыночной экономики нашей страны. На данном историческом этапе только государственный подход способен обеспечить целостность системы ССЖ.
Исторический опыт свидетельствует, что в отечественных экономических реальностях (определяющая из которых, по мнению профессора исторического факультета МГУ JI.B. Милова, -обусловленный объективным природно-климатическим фактором низкий уровень прибавочного продукта1) путей для достижения стабильного положения специализированного журнала о спорте в системе прессы не так и много. Западная формула, основанная на рекламных поступлениях, в полной мере не учитывает специфику рыночной экономики нашей страны. Проводя исторические параллели, можно заметить, что «капитализация общества, переход к рынку вызывает одни и те же
1 Милов J1.B. Великорусский пахарь и особенности российского национального процесса. - М.: РОССПЭН, 1998.-С. 3-5. процессы в информационной среде, несмотря на большой разрыв во времени».2
До революции 1917 г. ССЖ существовали в конкурентных условиях, в целом адекватных нынешней экономической парадигме. При этом были отмечены процессы, во многом схожие с современной ситуацией: малочисленность рекламы, нестабильность выхода и краткий период существования журналов, убыточность процесса издания и т.д. «Трудное, очень трудное дело - вести в России специальный журнал, -констатировал журнал «Вестник воздухоплавания» в начале прошлого века (1912. №10). - . Какой-то рок тяготеет над юной отраслью русской журналистики. В то время, как западноевропейские. журналы процветают, наши, поглотив большие или меньшие средства издателя, начинают хиреть.».
Как показывает советская практика, государственный подход способен обеспечить специализированному журналу о спорте возможность полноценно исполнять свои функциональные обязанности и со временем достигнуть экономической рентабельности.
Чтобы оптимизировать процессы развития специализированного журнала о спорте государственным структурам, на наш взгляд, необходимо":
• поднять роль отраслевой спортивной прессы, которая является мощным источником спортивной информации и проводником пропаганды идей здорового образа жизни. Она обеспечивает регулярность и плотная концентрацию информационных потоков для каждого отдельно взятого вида спорта, конкретную направленность воздействия на субъектов именно данного вида спорта, качественность и достоверность самой информации, подготавливаемой профессионально ориентирующимися в своей теме журналистскими кадрами и т.д.;
• создать условия для экономического выживания ССЖ. В нынешнем состоянии системы средств массовой информации РФ
2 Грабельников А.А. Работа журналиста в прессе. - М.: РИП-холдинг, 2001. - С. 36. " Данные рекомендации были разработаны диссертантом по запросу рабочей группы по вопросам физической культуре и спорта при Президенте РФ в мае 2003 г. специализированная спортивная пресса не обладает всеми возможностями для выполнения возложенных на нее государством задачи по «формированию в массовом сознании понимания жизненной необходимости физкультурно-спортивных занятий».3 Формы государственной поддержки в данном случае могут иметь вид: а) целевого субсидирования; б) предоставления под гарантии Центробанка РФ льготных займов и кредитов; в) грантов по социальным программам, предоставляемым СМИ на конкурсной основе;
• Госкомспорту РФ при обеспечении соответствующих условий обязать Федерации по видам спорта создавать на своей базе отраслевые печатные органы и/или веб-сайты, направленные на пропаганду спортивного образа жизни и популяризацию большого спорта;
• Госкомспорту РФ составить долгосрочную программу по созданию отраслевых и/или специализированных печатных органов, а также электронных СМИ: интернет-порталов, посвященных отдельным видам спорта, федерального спортивного телеканала* и спортивной радиостанции универсальной направленности.
В любом случае, для достижения действительной эффективности в пропаганде физической культуры, здорового образа жизни и спорта высших достижений среди россиян необходимо задействование всего комплекса медийных средств, имеющихся в распоряжении государственных структур.
И последовательность шагов, отраженных в Докладе «О повышении роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян» (2002), позволяет надеяться на то, что после более чем десятилетнего перерыва российское государство начинает поворачиваться лицом к нуждам физической культуры и спорта.
3 Материалы к заседанию Государственного совета Российской Федерации. - С. 25. ' Государственный телеканал «Спорт» на базе ВГТРК приступил к работе 12 июня 2003 г.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Специализированные журналы о спорте: типологические и профильные характеристики"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В. Ломоносова
Факультет журналистики Кафедра периодической иеча 1 и
На правах рукописи
СЛЮСАРЕНКО Евгений Александрович
СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ ЖУРНАЛЫ О СПОРТЕ: ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ И ПРОФИЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Специальность 10.01.10 - Журналистика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва - 2003
Диссертация выполнена на кафедре периодической печати факультет журналистики Московского государственного универсшега имени М.В. Ломоносова
Научный руководитель: доктор филологических наук
профессор Михаил Васильевич Шкондин
Официальные оппоненты: доктор исторических наук
профессор Рафаил Погосович Овсепян
заседании диссертационного совета д 501.001.07 при факультете журналистки Московскою тсударавеннот университета им. М.В. Ломоносова по адресу: 125 099. Москва, ул. Моховая, лом 9.
С диссертацией можно о?накомигься в библиотеке факультета журналистки МГУ им. М.В. Ломоносова
кандидат филологических наук Степан Николаевич Кузьменко
Ведущая организация: Российский государственный универсше1
Дружбы Народов
2003 г. в
часов на
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент
В.В. Славкин
-л
052.
I. Общая характеристика работы
Актуальность исследования обусловлена:
• возросшим значением спортивного института в свете тенденций общественного и государственно развития РФ в XXI веке;
• особыми функциями специализированных спортивных журналов по организации и расширению действующих, механизмов массовой коммуникации между субъектами спортивной деятельности;
• широким представительством сегмента специализированных журналов на рынке спортивной периодики;
• недостатком исследований в области истории, методологии и теории спортивной журналистики.
В докладе «О повышении роли физической культуры и спорта в формировании здоровою образа жизни россиян», представленном на ' Заседании Государственного совета Российской Федерации 30 января 2002 1., среди комплекса организационных, структурных, правовых, финансовых и других мер, отдельным пунктом было выделено создание действенной системы пропаганды борового образа жизни.1
Доклад можно назвать поворотным рубежом, определившим новые принципы юсударс1венной нолишки Российской Федерации в области снор1а. Ею появление означает, что после некоторого перерыва спортивный институт возвращает себе статус одного из главных комнонешов общественной и юсударсчвенной жизни нашей страны.
Постоянно действующая информационно-пропагандистская и просветительно-образовательная система пропаганды здорового образа жизни и спорта предполагает обеспечение циркуляции массовой информации между всеми субъектами спортивной деятельности: управленческими структурами (органами юсударствснной влас I и, федерациями, общественными объединениями, клубами и т.д.), участниками (спортсменами. тренерами, судьями), ¡релишными потребителями
1 Материалы I» гаседанию Государственного совета Российской Федерации по вопросу «О повышении po.ni физической к>льт\ры и спорта в фор\шроват1№ •зэоршши ивШШ Лизни россиян»: Доклат - М : Советский спорт. 2002. - Г. 24. 1 РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I
БИБЛИОТЕКА I С. Петербург * л .Д
1 ОЭ ?00*5 ахI
%
(«болельщиками»), коммерческими инвесторами и спонсорами, а также деятелями спортивной науки, медицины и др.
Закономерно, что специализированные спортивные журналы (далее -ССЖ) являются для субъектов спорта одним из главных каналов коммуникации. В пользу эюго тезиса выступают такие имманентно присущие специализированной прессе свойства, как: а) ре^лярносгь и плотная концентрация информационных потоков для каждого отдельно взятого вида спорта; б) конкретная направленность воздействия на субъектов именно данного вида сиорга; в) качественность и достоверность самой информации, подготавливаемой профессионально ориентирующимися в своей, теме журналистскими кадрами и т.д.
Актуальность диссертации выражается также в глобальном расширении сегмента ССЖ в постсоветский период, обеспечившее специализированным журналам широкое количественное представительство на рынке спортивной периодики. Сложившаяся система журналов нуждается в систематическом изучении, в научном осмыслении стоящих перед нею проблем, обусловленных современным этапом реформировании общества.
В центре внимания предлагаемой работы выявление типологических и профильных особенностей специализированного спортивного журнала, исторических парадигм его бытования, уточнение структурно-функциональной специфики, форм и меюдов лея (.ельности в разных
' . л
социально-политических и экономических условиях.
Степень разработанности научной проблемы. Системное изучение характера и особенностей спортивных коммуникаций в нашей стране долгое время не входило в контент специальных научных исследований. До революции 1917 к спортивная журналистика еще только формировалась как об].ск1 исследования, ее познание велось преимущественно на эмпирическом уровне и в ходе библиографических изысканий, в основном силами самих журналистов.2
В совеюсий период изучение спортивной журналистики и ее среды происходило в рамках моноидеологического дискурса «организатора,
" См., например, исследование Г.А. Дюперрона «Библиография (.порта и фтическшо развития» (Пг. 1915). в котором пре клавлена сиасматическая роспись около 3 000 кши. брошюр, жчриажш, вышедших в России по 1913 г. жлючительно
пропа1андис1а и агигагора» физкультурного движения в стране. Научные работы и диссертационные исследования по проблемам спортивных СМИ и пропаганды СССР (В.Ф. Асаулова, В.В. Глода, П.А. Вшкмрадова, Е.Ф. Долгополовой, A.B. Оганесян, B.C. Родиченко, A.B. Седова, Б.А. Семибратского. А.Е. Цибадзе, М.В. Шишигина и др.) рассматривали сноршвные СМИ не как объект, а как прикладной инструмент в изучении педагогических, социологических, управленческих, филологических и др. аспектов спортивной деятельности.
В 1990-е гг. изучение спортивной журналистики по-прежнему протекало, как правило, в рамках исследований прикладных вопросов (диссершции И.Н. Акрамовского, В.Ф. Всселова, П.А. Виноградова, Ж.В. Кудрявцевой и др.). Тем не менее, определенные факты, положения, выводы указанных авторов оказали существенную помощь при разрабохке темы данной диссертации.
Немногие исследования спортивных СМИ как обьек1а проводились в основном на факультете журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова. Речь идет о кандидатских диссертациях С.И, Орлова «Зарождение и становление советской спортивной журналистики» (1974). М.К. Иванова «Спортивная журналистика НРБ» (1991), С.Н. Кузьменко «Освещение олимпийскою движения в средствах массовой информации» (1997) и В.В.Баранова «Спортивная печать Российской Федерации» (2001).
Указанные груды отличает универсальночемашческий подход, стремление сиаемно исследовав все своеобра5не выбранного участка ciiopiHBHoii журналистки, oxBat 1ехпологически\ (печать, радио, телевидение и 1.д) и редакционных (¡ajei ныс. журнальные и пр.) компонентных моделей спортивных СМИ. Однако, по понятным причинам, нспосрсдс гвенно специализированная журнальная периодика, будучи одной из многих составляющих спортивных коммуникаций в целом, находилась в них на периферии внимания. Таким образом, предлагаемая диссертация является первым опыюм, в котором специализированные журналы о спорте выступают в качестве доминирующего объекта аниша.
Научная новизна диссертации состоит в том, что специализированные журналы о спорте впервые выступили как обьект комплексного
типологическбго исследования, в ходе которого были выявлены их типологические и профильные характеристики и особенности трансформации в условиях становления информационного рынка.
Были определены три модели взаимоотношений спортивных массовых коммуникаций и института спорта, повлиявшие на возникновение, функционирование и развитие специализированной журнальной периодики. Выделены и проанализированы основные этапы функционирования системы ССЖ в дореволюционный, советский и постсоветский периоды.
В работе даны содержательные характеристики основных типологических признаков специализированного журнала (особенности аудитории, целевое назначение, предметно-тематическая специфика, характер (жанрово-стилевая'структура) текста, периодичность, тираж и т.д.). Посредством анализа актуальных экономических условий, вычленены и проанализированы компенсационные механизмы, позволяющие системе ССЖ адаптироваться в среде рыночных отношений.
Диссертация гакже содержит кона руктвные предложения по укреплению целостности сегмента специализированных журналов о спорте в свстс общих тенденций социально-политическою и экономическою развития Российской Федерации в новом веке.
Объект исследования - специализированные журналы о спорте, т.е. издания, чье предметно-тематическое направление ограничивается одной или несколькими смежными спортивными дисциплинами.
Предмет исследования - тип и профиль современных снециали тированных журналов о споргс.
Цель исследования - выявить закономерности формирования т ииологттческой группы ССЖ в структуре системы СМИ, а также механизмы осуществления этих закономерностей; определить типологические и профильные характеристики специализированных спортивных журналов в системе периодической печати.
Задачи исследования определяются целью и предметом данной работы:
• проследить эволюцию моделей интеграции спортивных коммуникаций и институт а спортивной деятельности;
• раскрыть своеобразие специализированною спортивного журнала как типа периодики;
• выявить особенные (профильные) черты внутри единой типологической группы ССЖ;
• рассмотреть генезис и развитие специализированного спортивного журнала на протяжении разных социально-исторических этапов;
• провести конкретное типологическое исследование наиболее характерных предметно-тематических групп сегмента ССЖ;
• выделить закономерности развития системы ССЖ в условиях реформируемого общества (1990-2003) и механизмы их осуществления;
• на основе проведенного типологического анализа выработать предложения по оптимизации и обеспечению целостности системы ССЖ в среднесрочной перспективе.
Теоретической и методологической базой исследования послужили работы теоретиков журналистики, занимающихся проблемами" типологии изданий (А.И. Акопов, А.Г. Бочаров, А.Т. Гаврилов, A.A. Грабельников, Б.И. Есин, Е.А. Корнилов, Э.А. Лазаревич, Р.П. Овсепян, Е.П. Прохоров, JI Л. Реснянскаи, М.В. Шкондин, М.И. Шосгак и др.)
Определение специфики специализированного журнала о спорте, его места в новой медиасистеме потребовало знания универсальных закономерностей трансформации средств массовой информации постсоветской России и характера становления новой структуры системы СМИ. В решении этой задачи автор опирался на рабош Е.Л.Вартановой, С.М. Гуревича, И.И. Засурского, Я.Н. Засурского, Е.И. Пронина, E.F. Прониной, A.A. Тертычною, М.В. Шкондина и др.
Изучение вопросов истории гарождения и развития спсциалшированного спортивного журнала в XIX-XX вв. было бы неполным без анализа трудов историков журналистики: А.И. Акопова, Б.И. Есина, Г В. Жиркова, И.В. Кушецова, Р.П. Овсепяна. С.И. Орлова.
Значительный объем информации, полезной для реализации целей и задач данной работы, почерпнут из исследований в области истории спорта (Р.Л. Гордин. Г.П. Долженко. С.Н. Кузьменко, Л. Кун, В.Е. Санков, В.В. Столбов, Б.И.Фоменко и др.), спортивной теории и социологии
(П.А. Виноградов, В.М. Выдрин, Г.Я. Головных, Л.И. Лубышсва, B.C. Родиченко, В.И. Столяров, М.Я. Сараф, Ю.А. Фомин, В.Д. Чепик и др.).
Комплексная задача по соотнесению конкретного материала журналистики с общими процессами в социуме обусловили также обращение к экономическим (М. Вебср, А. Смит, A.B. Чаянов и др.), культурологическим (М.М. Бахтин, X. Ортега-и-Гассет, А. Моль), литературным (A.A. Блок, А.Н. Толстой, А.И. Куприн) источникам.
Методы исследования предопределены предметом и целью работы. В ее основе лежит метод системного типологического анализа. Он иредполатает изучение систем объектов с позиций выявления общих (шпических) и особенных (профильных) черт. Тип определяется как идеальный аналог объекта, выделяемый по ряду критериев из всего множества и рассматриваемый в качестве представителя этого множества. Под профилем понимается совокупность качественных характеристик объекта, показывающих его своеобразие в ряду подобных.
При изучении генезиса спортивной журнальной периодики применялся системно-исторический анализ. Выявление жанрово-ст илевых структур текста в специализированных журналах о спорте потребовало использования метода кон ieHi -анализа. Для корреляции теоретических выводов с праиической коньюнктурой методом очного стандартизированного опроса* были проинтервьюированы главные редакторы и сотрудники ведущих ССЖ советского и современно! о периодон.
Эмпирическая база. Эмпирический материал диссертации составили специали шрованпые спортивные журналы, выходившие в нашей стране в 1842-2003 п. В приложении приведен указатель названий 216 встречавшихся в работе наименований ССЖ современного российского периода (19902003). По часто 1С упоминания в исследовании выделяются журналы: «Боевое искусство планеты», «Боевой спорт», «Боулинг-спорт», «Велосипед», «Вертикальный мир», «Дзюдо», «Коневодеiво и конный cnopi», «Конькобежный спорт», «Легкая атлетика», «Лыжный спорт», «Мой фу 1 бол», «Научный атлетический вестник», «Олимп», «Планета
J См.: Методика тишчогического аналича периодической иечли' Под ред О.А Вороновой ЛЛ. Реснянской. И.Д Руленко. - М.: Факультет журналистики MI У. I99i.
Баскетбол», «Сила н красота», «Спартак», «Теннис +», «Формула», «Черный пояс», «ЭКС», «2x45», «вЮ/Горные лыжи» и др. Следует учесть, что количество фактически изученных автором изданий значительно превосходит материал, представленный в диссертации.
Теоретическая и практическая ценность рабо!ы. Теоретическая полезность диссертации состоит в том, что собранный материал позволяет внести вклад в общее развитие типологического метода научного незнания, систематизировать и изучить очередной срез медиапространства -спортивные журналы но отдельным дисциплинам. Факты и выводы работы использовались автором при прочтении лекций, проведении спецкурсов и спецсеминаров на факультете журналистики МГУ в 2001-2003 гг.
Практическая значимость работы заключается в использовании полученных выводов при проектировании новых изданий о спорте, а также при уточнении типологических моделей и выработке механизмов адаптации уже существуюших ССЖ.
Апробация диссертации. Отдельные положения и тезисы данной научной работы представлялись в виде докладов на ежегодных научно-практических конференциях на факультете журналистики МГУ к 2000-2003 гг. Базовые результаты исследования были опубликованы в учебно-методическом пособии для студентов факультетов и отделений журналистики вузов (Слюсаренко Е.А. Специализированные журналы о спорте. - М.: Факультет журналистики МГУ, 2002).
Тезисы, выносимые на защиту:
1. На становление типолот ической структуры и практику специализированных журналов о спорте решающее влияние оказывает характер их взаимодействия с институтом спортивной деятельности, главенствующий в тот или иной социально-исторический период. Ра ¡витис спортивных коммуникаций существенно повышает роль спорта в шкале общественных отношений
2. Специализированные спортивные журналы являются единой т ит толот ической трупной. Их модель строится на основе
ограничения предметно-тематического ряда одним или реже несколькими смежными видами спорта. Самодостаточность специализированных журналов о спорте проявляется также в аудиюрной специфике, целевой задаче и характере текста. Совокупность этих признаков служит основанием для выделения группы ССЖ среди других пределавителей газетно-журнального рынка.
3. Особенные (профильные) черты специализированных журналов о спорте выражаются через типоформирующие признаки. Априорным из них выступает характер информации, проявляющийся в ограничении предмета одним или несколькими смежными видами спорта. Это обусловливает профилирование вну|ри единой группы ССЖ на основе таких традиционно типоформирующих признаков, как целевая аудиюрии, функциональное назначение и характер (жанрово-стилевая структура) текста. Другие профильные черты отдельных ССЖ проявляются через обусловленные типоформирующими признаками тиражную политику, периодичность, ареал распространения и характерредакционной организации.
4. Экономика российских специализированных спортвных журналов, начинающая действовать в условиях конкурентно-рыночных ошошений, значительным образом влияет на их типоло1 ичсскис характеристики. Нынешняя экономическая практика ССЖ. несмотря на действующие компенсационные механимы. не в состоянии гарантировать целостность и\ системы, а также высокую степень реализации функций по налаживанию и поддержке массовых коммуникаций. обеспечивающих многообразные потребное ги аудитории.
5. Зарубежная формула существования специализированною спортивного журнала, основанная на рекламных поступлениях, в полной мере не может быть реализована без учета специфики рыночной экономики нашей страны. На данном историческом этане инвестиционный подход (поддержка журналов государственными компаниями, коммерческими организациями,
спонсорами и т.д.) способен обеспечить ССЖ возможность полноценно исполнять свои функциональные обязанности и со временем достигнуть экономической рентабельности.
Структура диссер!ации включае1 в себя введение, главы I и II (состоящие из 3 иара1рафов каждая), заключение, библиографию и указатель названий специализированных журналов о спорте периода 1990-2003 гг.
II. Основное содержание работы
Во введении обоснованы актуальность и научная новизна исследования, охарактеризованы его объект и предмет, сформулированы цели и задачи, указаны методологические принципы разработки поставленной темы и теоретическая и практическая значимость рабо1ы.
Глава первая - «Методологические предпосылки исследования IИ110Л01 ии специализированных журналов о спорте» - закладывает теоретическую, научно-терминологическую, историческую основу для последующе!« изучения шнолоши ССЖ современного периода.
В первом параграфе - «Массовые коммуникации в системе спорта» -автором на протяжении нескольких социально-политических этапов отечественной истории рассматриваются модели интеграции массовых коммуникаций в сфере спорта (МКС) и спортивной деятельности и их воздействие на типологическую структуру специализированных споршвныч журналов.
Диссер1ан1 приходи! к выводу, чю с возникновением в середине XIX в. феномена современною спорта и развитием системы массовых коммуникаций в России между ними начали складываться особые формы связей. Спортивные коммуникации выступили как подсистема спортивной дея1ельносги: их функциональная специфика в разные социально-политические стадии позволила определить три модели интеграции МКС и самого споршвною института: а) партнерская (до 1917 I.); б) инструментальная (1917-1990 гг.); в) коммерческая (1990-).
Формирование пар|нерской модели проходило на фоне ¡арождения спорта как социального феномена, появления первых видов спорта и их аудитории, институционализации управленческих спортивных структур.
развития конкурентно-рыночных (капиталистических) отношений, эмпирической незаданности взаимоотношений массовых коммуникаций и спорта, неоднозначного восприятия института спортивной деятельности I осударственными и общественными органами, становления специфического спортивного языка и терминологии.
Суть партнерской модели выразил первый русский журнал по веем видам спорта «Охотник» (1887. №6), опубликовав список обязанностей спортивной прессы: 1) предоставление спортсменам фактического материала; 2) руководство и консультации спортсменов; 3) пропаганда пользы и привлекательности спорта и приобретение ему новых сторонников; 4) помощь в создании различных спортивных обществ.
Переход страны в октябре 1917 г. от либеральной схемы политического устройства к тоталитарной глубоко изменил ее коммуникативную систему. В работе выделяются три первопричины, повлиявшие на формирование новой, инс1руменгальной ^ модели: своеобразие советского политико-экономического устройства, место физической культуры и спорта среди I осударственных приоритетов, принципы отношений СМИ и государства (партии).
Анализ стандарта государственного управления большим спортом в Советском Союзе выявил, чю последний изначально строился на связях социальных функций спортивной отрасли с основными функциями I осударства (хозяйственно-организаторской, культурно-воспитательной, оборонной и др.). В установочном постановлении ЦК РКП (б) «О задачах партии в области фишческой культуры» от 13 июля 1925 г. спорт рассматривается только как способ физическою воспитания, культурно-хозяйственной и военной подготовки молодежи и т.д. Как следствие, МКС, согласно государственному заказу, были сосредоточены на освещении военно-образовательной, т умани тарной и др. проблематики, которая почти не затрагивала большой спорт.
Только в связи с началом «холодной войны» в конце 1940-х гг. развш не спорта выступило одним из конкретных, относительно обособленных и самостоятельных приоритетов советского государства. В Постановлении ЦК ВКП (б) от 27 декабря 1948 г. «О ходе выполнения Комитетом но делам физической культуры и спорта директивных указаний партии и
правительства...» указано, что отныне главной задачей в сфере физкультурного движения является завоевание советскими спорiсменами мирового первенства по основным видам спорта. В деле ее реализации важнейшая роль отводилась средствам массовой коммуникации, коюрым предписывалось обеспечение информационно-методической поддержки субъектов большою спорта.
Диссертант делает вывод, что инструментальная модель взаимоотношений МКС и cnopia в Советском Союзе обусловливала юсударственную поддержку тех массовых коммуникаций (в т.ч. ССЖ), которые в силу тех или иных причин не могли претендовав на интерес широкой аудитории (экономическую рентабельность), но были необходимы для нужд спортивного института. Здесь также проявлялась установка советских СМИП не столько удовлетворяв наличествующие аудиюрные потребности, сколько формировать вкусы, интересы и пристрастия, ценные для идеократическою социалистическо! о общества.
Политическая и социально-экономическая модернизация общественной жизни, произошедшая в России в 1990-е п\, не мо!ла не сказался на бытовании спорта и спортивных коммуникаций. Главенствующей формой взаимодействия МКС и спорта, нриняюй на вооружение iaioKe большинством ра ¡витых стран мира, стала модель, определяемая в работе как коммерческая. Средства массовой коммуникации в ее рамках фактуются как равноправный субъект спортивного рынка, чья главная функция - содействие в реализации продуктов офасли.
В качестве одной из главных причин, повлиявшей на модификацию прежней модели, в исследовании называется частичный 01каз oi государственного участия в развитии спорта высших достижений и. соответственно, системные реформы в самом спортивном институте РФ, его роли в обществе. Тем временем в мире набирала силу обратная установка: повышение участия государства в поддержке развития физкультуры и спорта, общественных форм организации и деятельности в этой области. Прежние линейные формулы спортивного института:
государство (
=С>
спорт
советская модель
спорт
западная модель
интегрировались в единыи треугольник:
бизнес
| государство |
| <с=> I
спор г
где каждый из компонентов имеет взаимные долговременные интересы. Особенностью массовых коммуникаций в данных условиях автор считает сочетание функций объекта, т.е. служебного проводника информации к субъектам спортивной отрасли (общественным органам управления, спортивным организациям, спонсорам, производителям спортивной продукции, зрителям и т.д.). и субъскча, непосредс1венною учасшика, влияющею как на развитие спортивного рынка в целом, так и на непосредственно институт соревнований.
По мнению исследователя, коммерческая модель интеграции МКС и спорта несет с собой и не! ашнные моменты: а) вытеснение непопулярных и нсрешабечьных дисциплин ш споршвной индустрии в некоммерческие маргинальные слои, что автоматически означает их деградацию; б) интенсивное освещение одних тнемешов содержания (футбол, хоккей, игровые виды) при почти полном забвении дру! их, особенно опасное, если учесть, что односторонность источников информации приводит к сужению информационных потребностей аудитории.
В конце параграфа на конкретном материале доказывается тезис о существенной трансформации роли и места спортивной деятельности в социуме вследствие интеграции (двустороннего влияния) МКС и спор1ивного института, их сопряжения в единую сообщающуюся систему.
Второй параграф - «Специализированный спортивный журнал в структуре спортивной периодики» - посвящен выявлению типических (общих) характеристик специализированного журнала о спорте, выделяющих его среди других представителей спортивной прессы.
Осмысление сущности того или иного типа изданий всегда псрсплстастся с целостным представлением о системе средств массовой информации. Для определения места ССЖ в общей системе спортивных коммуникаций в первых частях данного параграфа было проведено исследование своеобразия спортивной печати, ее специфических функций и организационной структуры.
Организационная структура спортивной печатной прессы включав! в себя два уровня. Спортивная информация проявляется, во-первых, в виде составною элемента газетно-журнального пространства в целом (на уровне разделов в универсальных изданиях). Материалы о спор!е в данном ниде входя! в кошенг общего направления издания.
Вторым источником информации служит непосредственно споршвная неча1ь, делящаяся по редакционному признаку на: а) газеты и б) журналы (издания журнального типа). Далее при помощи ангшезы «газе 1а - журнал», в работе проводится подробный разбор сущностных характеристик спортивных журналов.
При последующем типологическом знали ¡е все спортивные журналы были разделены на две модели: а) журналы универсальные и б) специализированные. В качестве основы для дифференциации анюр принял 1акие жцоформируюшис признаки, как предметно-тематическая направленность, характер аудитории, целевое назначение и характер (жанрово-стилевая структура) текста.
Специализированные спортивные журналы строятся на основе лимитирования тематического направления одним или реже несколькими смежными видами спорта. Другой принцип специализации - одновременное с тематическим ограничение целевой аудитории. Например, к разряду специализированных журналов о футболе ошося1ся более десятка изданий. В свою очередь, внутри этой подгруппы можно провести еще одно деление, основанием которого станут тема и аудиюрия: журнал футбольной индустрии для специалистов спортивного менеджмент и маркетинга
«Football Market», детско-юношеский журнал «Первый тайм», хобби-журнал для коллекционеров футбольной атрибутики «Российский футболофил», научный журнал для специалистов «Теория и практика футбола», клубный журнал «Спартак» и др.
Традиционно аудитория ССЖ ограничивается числом интересующихся именно данной сферой спортивной деятельности и условно делится на специальных и массовых потребителей информации.
Предметно-тематическое направление накладывает определяющий отпечаток на пропорциональное соотношение указанных читательских слоев. Закономерно, что вектор расслоения целевой аудитории специализированных журналов о спорте направлен в сторону более подготовленного, специального читателя. Центр тяжести универсальных журналов, напротив, находится в массовом читательском уровне.
Единая модель ССЖ проявляется и на уровне такого типообразу тощего признака, как функциональное назначение. Рассмотрение социальных, этических, правовых, эстетических и др. аспектов одного вида спорта в его взаимосвязи со всей отраслью, нацеленность на исполнение разноуровневых функциональных задач - научно-методических, информационно-аналитических, рекреативных - объединяет ССЖ в самодостаточную журнальную группу.
Роднит эти издания и характер текста, обусловленный уровнем аудитории и целевой задачей. Проблема доступности изложения в ССЖ отходит на второй план, так как главным потребителем является изначально подготовленный читатель. Ею высокий семиотический уровень блатоприятствует насыщению материалов специальной лексикой.
Жанровая палитра не ограничивается преобладающим в спортивной журналистике информационным направлением (заметкой, репортажем и информационным интервью). На страницах исследуемых журналов можно встретить научную статью, специально-рекомендательную статью, аналитическую статью, аналитическое интервью, очерк и т.д.
Общность традиционно типологозначимых признаков (предмет издания, особенности ауди тории, функциональное назначение и характер текста) позволила автору сделать вывод, что ССЖ правомочно позиционировать в рамках единой типологической группы.
В третьем параграфе - «Генезис отечественного специализированного спортивного журнала» - делается краткий исторический обзор модели ССЖ в дореволюционный и советский периоды.
Примечательно, что первыми спортивными изданиями в отечественной истории были именно специализированные журналы. Они появились в середине XIX столетия.
26 ноября 1841 г. был объявлен Указ царя Николая I об Издании «Журнала коннозаводства и охоты». Этот день считается датой рождения не только первого отечественного специализированного журнала о спор-те, но и российской спортивной журналистики. От него отчитывает свою родословную современный журнал «Коневодство и конный спорт».
В системе дореволюционных ССЖ сложились вполне определенные типологические черты. Произошло разделение журналов по основным типоформирующим признакам, а также по виду, формату, объему, периодичности. Новые виды спорта, во множестве возникавшие на рубеже веков, усиливали тенденцию к тематической дифференциации. Появились первые издания журнального типа (альманахи, бюллетени, сборники и т.д.), а также прообраз современных журналов-каталогов - «листки».
Для лучших из этих периодических органов были характерны высокий профессиональный уровень материалов, разнообразие тематических разделов, широкое представительство аналитических жанров, публицистическая направленное!ь 1екстов. Присутствие в ишоло! ической нише конкурентов побуждало их разнообразно и творчески использовать приемы менеджмент и марке жша. Данные схемы функционирования ССЖ получаю! большое распространение в современной издательской практ ике.
В истории развития советских специализированных журналов о спорте автором различаются три этапа: становление нового типа ССЖ (1920-30-е гг.). послевоенный выбор путей дальнейшего развития (1940-60-е гг.) и консервация структурно-типологической модели (1970-80-е гг.).
На первом этапе в секторе ССЖ существовали исключительно журналы, посвященные прикладной физической кулыуре и нацеленные на освещение военно-образовательной, культурно-воспитательной и гумани гарной проблематики, которая крайне редко затрагивала «рекордный» спорт. В обстановке изоляции СССР от международною сиоржвною движения в
первоочередные задачи государства не входило развитие спорта высших достижений как самоцель. Советские СМИ, являясь инструментом партии, были вынуждены реализовывать соответствующий государственный заказ.
Определяющим для всего советского спорта и спортивной журналистики в диссертации считается упомянутое выше постановление ЦК ВКП (б) от 27 декабря 1948 г. Его следствием стало формирование принципиально новой типа ССЖ - со сменой целевого назначения с прикладной физической культуры на спорт высших достижений.
«Застой» во всех сферах общественной жизни СССР, как принято определять период 1970-80-х гг., коснулся и сугубо специфической области спортивных коммуникаций. На третьем этапе сколько-нибудь радикальных изменений не совершалось, открывались преимущественно научно-меюдические издания журнального типа. До конца 80-х гг. в списке центральных ССЖ присутствовало 12 журналов, ни один из которых не был учрежден позднее 1968 г.
Подводя итог, автор выводит следующие характерные черты системы советских ССЖ: 1),преобладание изданий журнального 1ипа - сборников, ежегодников, альманахов и др., чей выпуск не требовал специального паршйною разрешения: 2) научно-методическое обслуживание участников спортивной деятельности как ключевой целевой установки; 3) ориентация на профессиональный (научно-пракшческие сборники) и/или
комбинированный (спортивно-методические журналы) уровни аудитории; 4) преимущественно «юриюнтальное» расширение сешеша. когда одно СМИ охва1ывало несколько видов спорта; 5) игнорирование читательских шмребностей, ¡аконов спроса и предложения при формировании типологических параметров; 6) унификация оформительской модели, вызванной тем, что свыше 50% по тиражам и около 40% по количеству названий производилось в издательстве «Физкультура и спорт».
Ра ¡рушению основ советской системы ССЖ в определяющей степени способствовало принятие в 1990 г. нового Закона «О печати и других средствах массовой информации». Он базировался на трех столпах: полной ликвидации цензуры, ра ¡решении частной собственности в печати и независимости редакторов и журналистов от собственников
Во второй главе - «Характер развития системы специализированных cuopiHBHbix журналов постсоветского периода (1990-2003)» -
осуществлен целостный мноюасиекшый анализ системы современных ССЖ.
Во вступлении консширустся, что с разрушением партийно-советской печати произошло беспримерное расширение сдерживаемого до того государственными ограничениями рынка специализированных журналов о спорте. По подсчетам автора, в России за период 1990-2003 гг. число изданий, соответствующих теме исследования, составило более двух сотен наименований.*
Первый нара1раф - «Э|аиы формирования современной структуры специализированных журналов о спорте» - определяет хронологическую составляющую исследования. В нем на основании нескольких ключевых собьпий 1ЮЛИШКИ, экономики и журналистики, произошедших за последнее десятилетие, выделены три основных этапа формирования структуры специализированных журналов о спорте РФ: а) 1990-95 гг. Распад партийно-советской системы и появление первых негосударственных ССЖ; б) 1996-98 к. Стабилизация рынка и бурный рост количества наименований; в) 19992003 гг. Адаптация после августовского кризиса 1998 г. и дальнейшая дифференциация ССЖ.
Начало первому этапу положило принятие в июне 1990 г. новою Закона «О печати и других средствах массовой информации». Распад СССР и вырабо!ка более либеральной редакции закона «О средствах массовой информации» от 27 декабря 1991 г. окончательно сняли все юридические препоны для формирования новой системы ССЖ. Вместе с 1ем, спортивная журналистка не всегда была в состоянии адекватно на них реагировать появлением изданий соответствующей направленности. Сказывались, в первую очередь, проблемы экономического характера: рост цен на подписку, бумагу, полиграфию. На первом этапе строительства системы возникло сравнительно малое количество ССЖ, подавляющая часть которых быстро прекращала выпуск. Из журналов, возникших в 1992-95 ir., остались в строю
" Установить точное и\ чис.ю не представлялось возможным: во первых, на запрос в главный статистический орган страны в сфере СМИ - Всероссийскую книжную палату - пыл получен ответ, что отдельный подсчет числа специализированных журналов в каждой отрасли не ведется: во-вторых, определенная часть журналов не подлежит процедуре регистрации по причинам, оговоренным в «Законе о СМИ».
лишь немногим менее десятка («Ski/Горные лыжи», «Качай мускулы», «Теннис +», «Бег и мы», «Парашют» и др.).
Второй этап связан с относительно блат онрияшы.чи условиями для издательской деятельности, которые были вызваны вступлением в силу с января 1996 г. Закона «О государственной поддержке СМИ и книт оиздаиия РФ», а также относительной стабилизацией экономики. За два с половиной года была выстроена структура ССЖ, отвечавшая принципам, принятым в большинстве стран мира с конкурентной экономикой: дифференциацией ячеек информационного пространства в соответствии с интересами аудитории, влиянием на бюджет средств от рекламодателей, высокоуровневой полиграфией и дизайном и т.д.
Третий этап прошел под знаком преодоления экономических потрясений дефолта августа 1998 i. и перехода на новый виток эволюции структуры ССЖ. Главной чертой периода 1998-2003 гг. следует назвать интенсификацию указанных во втором этапе тенденций. Усилилось дальнейшее размежевание аудиторно-тсматических ниш согласно требованиям рынка. Практически не осталось ни одною олимпийского вида ciiopia, не охваченного сетью специализированной прессы.
В качестве резюме паратрафа названы векторы, которые в течение последнего десятилетия выстраивали новую структуру ССЖ. В их числе обновление старых журнальных концепций («Катера и яхты», «Легкая атлетика» и др.), создание и ра¡межевание новых изданий (окочо двухсот названий) и внедрение глобальных журнальных брендов («Golf Digest», «Iron Man» «Inside Hockey» и др.). Их сосуществование, взаимодополнение и конкурентные отношения и оформили сеюдняшнсс лицо сет мента журналов по отдельным видам спорта.
Во втором параграфе - «Профильные характеристики специализированных спортивных журналов» - проведен дальнейший типологический анализ, предполагающий выявление особенных (профильных) черт внутри указанной группы журналов.
Модель специализированного журнала о спорте строится посредством ограничения предметно-тематического ряда (характера информации). Это обусловливает профилирование внутри единой группы ССЖ на основе таких
традиционно типоформирующих признаков, как целевая аудитория, функциональное назначение и характер (жанрово-стилсвая структура) текста. Другие, наиболее существенные в нашем случае профильные черты отдельных ССЖ проявляются через находящихся в положении подчинения, обусловленности типоформирующими признаками тиражную политику, периодичность, ареал распространения и характер редакционной организации.
Целевая аудитория специализированного журнала о спорте подразделяется по степени актуализации профессионального статуса читателя на три уровня. Специальный уровень обуславливает научно-теорстический или производственно-технический жанр журналов, которые призваны содействовать профессиональной деятельности своей аудитории. Его аншпод - массовый уровень, удовлетворяющий сугубо приватные запросы личности без ярко очерченных профессиональных, возрастных и пр. признаков, порой вообще без привязки к социальной практике индивида. Комбинированный уровень сочетает в себе свойства двух предыдущих, обеспечивая любителей и специалистов-практиков информацией о проблемах и новинках в той или иной тематической сфере.
В сегменте специализированных журналов о спорте бесспорно превосходство комбинированного уровня, который приводит к появлению изданий как для субъектов спортивной деятельности (спортсменов, тренеров, судей и 1.д.). 1ак и .шя любителей спорта - «болельщиков». В пределах едва ли не каждой предметно-тематической ниши, существующей в сегменте ССЖ, можно нашагь свой журнал комбинированного аудиторного уровня (боевые иск>сс!ва. силовые виды, конный cnopi, фу[бол, хоккей, теннис, баскетбол и i..i.) Диссертант объясняет этот факт экономическими и идеологическими мотивами изда!елсй.
Большая часть специализированных журналов о спорте в исследуемый период базировалась в Москве. В столице России была наиболее благоприятная среда для начала, выхода, становления и ебьиа печатной продукции. В peí ионах издавалось лишь около четверги ССЖ. разделяемых на два аудиторных подвида: журналы Санкт-Петербурга и регионов России.
Пол функционально-целевым назначением автор подразумевает совокупность функционально-целевых направлений, коюрую реализует
каждое СМИ, ориентируясь на потребности складывающейся аудитории, на сооте1С1вующие функции. Оно определяет, какие стороны, реальные условия спортивной жизни отражае! издание для уже известною, конкретного читателя.
Свой уровень аудиюрии порождает разные функциональные средства, которыми оперирует издание в поисках своей нити. Эти цели могут совпадать в разных предметно-тематических группах, но быть разными внутри одной отражаемой сферы действительности. Именно так возникает то, что А.Г. Бочаров назвал «гнездами», а М.И. Шостак в более расширенной трактовке (как разукрупнение основных шпологических параметров вообще) - «системой в системе».
Рассматривая данную тенденцию медиапространсгва через призму исследуемой проблемы, автор видит два вида профилизации. В видах спор га, где нет в наличии большого объема финансово! о (рекламного) рынка, либо невелика потенциальная аудитория, издания стремятся осуществить как можно более широкий предметно-функциональный охват в пределах смежных видов (лыжный спорт, легкая атлетика, спортивные танцы и пр.). Наоборот, при большой чига!ельской аудиюрии и/или ее покупательской способности, происходит максимальное раздробление предметно-функционального назначения в рамках одной 1 руины (экстремальные виды спорта, боевые искусства, футбол и 1.д.) Это приводи!, с одной стороны, к возникновению в некоюрых ¡емашческих сегментах рекламно-информационных и хобби-журналов, чей бюдже! обеспечивается емкостью обслуживаемого рынка. С другой стороны, получает распространение модель .'Кнационною журнала субъектов спортивной деятельности, выступающею как средство влияния в реализации корпорашвных интересов.
Тип и профиль любой фуппы изданий проявляется в диалектической взаимосвязи формы и содержания. Содержание есть предме! изданий, а о форме юворит прежде всего харак!ер (жанрово-стилевая структура) 1екс1а.
Вводя поня!ие «жанр журнала», диссертант подразумевает под ним актуально выраженную форму по«И1 тонирования данною издания в журнальном сегменте. В образовании жанра журнала участвую! три
«ингредиента»: вербальная составляющая (жанровые типы публикаций), пластика изображения (иллюстрации и графика) и пластика шрифта.
Из все! о кажущегося разнообразия в сегменте ССЖ реально существуют три доминирующих жанра. Два из них — научно-методический и информационно-аналитический журналы - направлены на аналитическое освоение мира спортивной деятельности. Третьим жанром в сегменте ССЖ является представшель «прессы развлечений» как пласта массовой культуры
- рекреативный журнал, разделяющийся на подвиды: журнал популярно-иллюстрированный и «стиля жизни». Основой для выделения рекреативного журнала послужила специфика его жанровой структуры публикаций, служащей целям развлечения, отдыха или организации досуга.
Последующий контент-анализ жанрово-стилевой структуры текста показал, чю наблюдается синтез и сближение журнальных жанров, отражающие их фундаментальное свойство реагировать на усложнение задач, стоящих перед коммуникантами в любой общественно значимой сфере общения.
Основное содержание спортивного научно-методического журнала («Аэробика», «Боевые искусства и цигун», «Боевое искусство плапеты», «Дод*ё», «Ежегодник МФА», «Кулачный боец», «Моделизм
- спорт н хобби», «Научный атлетический вестник», «Плавание», «РБИ-РОСС») существенно «разбавлено» публицистическими публикациями.
В жанре информационно-аналитического журнала («Дзюдо», «Коневодство и конный спор!», «Конькобежный спор!», «Легкая атлетика», «Лыжный спорт», «Теннис +», «Фигурное ка!ание», «Формула», «Черный пояс» и «2x45») установился паритет информационных и аналитических функций. Более того, существенная их часть включает в свой состав художественно-публицистические, научные и рекреационные гексты. что. например, не свойственно информационно-анали 1 ическим журналам в политико-экономической сфере.
Рекреативные ССЖ («Автоспорт», «Боевой спорт», «Мой футбол», «Спартак», «Яхтенный мир», «Вертикальный мир», «Доски», «Октопус», «Сноубордиш-» и «8ка1е'п'8п<т») активно используют
визуальную коммуникацию, которая отражается не непосредственно на языковой стороне, а на характере коммуникации в целом, акцентируя, видоизменяя оттенки и аспекты значения.
В актуализации такот о явления, как монтаж различных жанровых форм, автор видит проявление универсального для всех ССЖ поиска общего знаменателя для максимально возможных срезов аудитории в одном журнале.
Немаловажное значение для профилизации издания имеют и обусловленные (вторичные) типологические признаки. Из них в данном исследовании наиболее существенны: периодичность, тираж, ареал распространения и характер редакционной организации.
В сегменте ССЖ представлены практически все встречающиеся в печатной практике временные рамки выхода изданий: от продолжающихся изданий, ежегодников, ежедекадников до ежемесячников, еженедельников и журналов с двухнедельной периодичностью.
Очень велико в сегменте расслоение тиражных характеристик. Самые большие тиражи имеют, разумеется, популярно-массовые журналы (до 85 тыс. экз.). На другом полюсе - журналы специальные, существующие для специалистов отрасли. Количество выпускаемых ими экземпляров не превышает 1 тыс.
В определение огпимального тиража (реализация которого приносит наибольший доход) вмешиваю гея и экономика. Часто сам журнал по финансовым соображениям не увеличивает число выпускаемых экземпляров (при том, чю спрос на него превышает предложение), или желанию и достижимости для СМИ поднять планку тиража препятствует низкая платежеспособность потенциальных покупателей.
Формально большинство ССЖ обладают общероссийским ареалом распространения, а отдельных экземпляры журналов (обычно посредством подписки или адресной рассылки) нередко попала ют и в страны, тде живут наши бывшие соотечественники - СНГ и Балтия. И ¡раиль, Германия, США.
На самом деле, если принимать во внимание только те регионы, где реализуется основная масса тиража (как правило, розничным способом: доля подписки крайне редко превышает 20%). можно заметить, что среднестатистический представитель сегмента ССЖ распространяется лишь
в одной или нескольких небольших территориальных единицах РФ -Москве, Санкт-Петербурге и еще 2-3 крупных мегаполисах в зависимости от предмета издания. Действительно общенационального специализированного журнала о спорте в России на данный момент нет.
Структура редакции формируется под воздействием типа СМИ и зависит от функций, выполняемых данным типом. В небольших по определению редакциях ССЖ, где работают до 10 человек, плоская структура является оптимальной и с творческой, и финансовой точек зрения: для решения стоящих перед редакцией задач незачем, да и не из кого выстраивать пирамиду. Вместе с тем, она во многом изменяет обязанности творческого, технического и коммерческот о ее звеньев.
Третий параграф - «Новые экономические условия и их влияние на трансформацию типологической структуры специализированных спортивных журналов» - посвящен исследованию начинающей действовать в условиях конкурентно-рыночных отношений экономики российских ССЖ, которая значительным образом перестраивает их типологические характеристики.
В работе утверждается, ч го переход на рыночные формы существования разделил систему ССЖ на две группы, демаркационная линия между которыми находится в сфере экономических отношений, а точнее в рамках дихоюмии «коммерческие - некоммерческие» (другой вариант: «рекламные - инвестиционные»). Это установило во многом отличные типологические параметры двух групп.
К коммерческой (рекламной) группе относятся издания, приносящие издателям устойчивую прибыль. Их доходность базируется на поступлениях от рекламы, которые более чем на 50% составляют бюджет (доходы от реализации не играли в обо<римый период существенной роли в бюджет споршвного журнала). Ишерес рекламодателей обеспечивают массовость обслуживаемой аудиюрии (шровые виды спорта, автоспорт, бодибилдиш) и/или се высокая покупательская способность (экстремальные виды спорта, горные лыжи, гольф и др.).
Бюджет ССЖ некоммерческой (инвестиционной) 1руппы сосюш из поступлений спонсирующих их субъектов управления, коммерческих или иных структур. Капитализация расходов инвесторов происходит
посредством отраслевых, имиджевых, социальных или политических дивидендов.
Автор, взяв в качестве критерия обеспечение целостности СМИ, оценивает роль инвестиционных изданий двояко. С одной стороны, спортивный институт обогащастся социально значимыми коммуникаторами, обеспечивающими информационное взаимодействие между субъектами отрасли, но не способными по многим причинам в нынешнем экономическом климате приносить доход и выживающими только благодаря субсидированию. В основном речь идет либо об изданиях специальных, либо представляющих виды спорта с ограниченной аудиторной и/или финансовой емкостью рынка (легкая атлетика, единоборства, велоспор1,1ребля и т.д.).
Однако вместе с социально необходимыми на рынок нередко попадает и другой вид инвестиционных изданий - дублирующие друг друга, своим существованием только «засоряющие» информационное пространство. Абстрагированность от читателя, конкурентов и забот по добыванию «хлеба насущного» иногда приводит к парадоксальной картине, когда в одной нише (футбол, экстремальные виды, авюсиорц конный спорт, бодибилдинг) обитают несколько совершенно однотипных журналов.
В итоге на материале иарафафа выделены три фактора, в порядке значимости обеспечивающие специализированному журналу о спор1е устойчивое положение в избранной нише: а) наличие капиталов инвестора; б) наличие потенциальной аудитории; и в) творческий и коммерческий шленциал редакции. Причем бо выполнения первою условия, два остальных зачастую теряю 1 смысл
В диссертации рассмотрены 1акже формы компенсационных механизмов, позволивших споршвному журналу после 1990 г. сохраниться как ссшеншрно обособленной группе, способной исполнять функции но со(данию и поддержке спортивных массовых коммуникаций.
Среди них: 1) вхождение журналов в Изда1ельские дома (центры, концерны. 1 руины и тл|; 2) издание журналов субъектами спортивной деятельности (спорюбществами, клубами); 3) учреждение электронных интернет-журналов; 4) участие иностранного капитала, в ч. гуманитарною; 5) микровзаимодействие журналов, в т.ч. совместные рекламные акции, конвергенция с другими каналами СМИ; 6) прямая спонсорская поддержка.
Исходя из нынешнего состояния рынка ССЖ, делается следующий вывод. Сегмент существует в рамках критической экономической модели. Процент прибыльных журналов удручающе мал. Вследствие объективной нерентабельности специализированных журналов о спорте (узости рынка товаров и услуг, целевой аудитории, не обеспечивающей эффективность рекламы из-за своей малочисленности, однородного тендерного состава и низкой покупательской способности) процент прибыльных среди них удручающе мал. Поэтому основное распространение получают инвестиционные издания, более половины расходов которых покрываются извне (спонсорами, компаниями, управляющими структурами и т.д.). Одновременно с рынка вытесняются журналы, устремленные на малые аудиторные группы (научная среда, специалисты и любители «нерейтинговых» видов спорта и др.).
Опираясь на результаты диссертации, автор утверждает, что нынешняя экономическая модель российских ССЖ, несмотря на действующие компенсационные механизмы, не в состоянии обеспечить целостность их системы.
По мнению исследователя, в отечественных экономических реальностях путей для стабилизации положения специализированного журнала о спорте в системе прессы не так много. Западная формула, основанная на рекламных поступлениях, в полной мерс не учитывает специфику экономики нашей страны. Так, до революции 1917 т ССЖ существовали в конкурентных условиях, в целом адекватных нынешней экономической парадигме. При лом были отмечены процессы, во мноюм схожие с современной ситуацией: недостаток рекламы, нестабильность выхода и краткий период существования журналов, убыточность процесса издания и т.д.
Исторический опыт свидетельствует, что государственный подход способен обеспечить специализированному журналу о cnopie возможность полноценно исполнять свои функциональные обязанности и со временем достигнуть жономической рентабельности.
В заключении подводятся итоги работы и приводятся рекомендации, направленные на оптимизацию процессов государственного peí удирования сегмента специализированного журнала о спорте. Они были разработаны
диссертантом по запросу рабочей группы по вопросам физической культуре
и спорта при Президенте РФ.
В соответствии с форматом автореферата основные выводы
исследования даны во введении как тезисы, вынесенные на защиту.
Основные положения диссертации изложены автором в следующих
научных публикациях по теме исследования:
1. Слюсаренко Е.А. Тенденции формирования типологической структуры специализированных журналов по неигровым видам спорта в 90-е гг.// СМИ в условиях трансформации современного общества. - М: Факультет журналистики МГУ, 2000. - 0,2 и.л.
2. Слюсаренко Е.А. Типология специализированных журналов о спорте на современном этапе// Журналистика в 2001 году: СМИ и вызовы новою века. - М.: Факультет журналистики МГУ, 2002, - Ч. III, - 0,1 п.л,
3. Слюсаренко Е.А. Зарождение и развитие специализированного спортивною журнала в России// 300 лс1 российской 1азе1е. О1 печатного станка к электронным медиа. - М.: Факультет журналистики МГУ, 2002. - 0,1 п.л.
4. Слюсаренко Е.А. Компенсационные механизмы бытования спортивного журнала в начале нового века// Журналистика в 2002 году: СМИ и реалии нового века. - М.: Факультет журналистики МГУ, 2003. - Ч. I. -0,1 п.л.
5. Слюсаренко Е.А. Спортивный журнал в структуре изда1ельско!о дома// Ломоносов-2003: Материалы конференции. - М.: Факультет журналистики МГУ, 2003. -0,2 п.л.
6. Слюсаренко Е.А. Специализированные журналы о сиор|е Учебно-меюдическое пособие для сгуденюв факулыеюв и отделений журналистики вузов. - М.: Факультет журналистики МГУ, 2002. - 1,5 п.л.
Отпечатано в отделе оперативной печати Геологического ф-та МГУ Тираж ¡С 0 экз. Заказ № У Я
1&05 2.
118052