автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Спецпереселенцы в 30-50-е годы XX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Игнатова, Надежда Максимовна
Введение.1
Глава 1. Осуществление политики спецпереселения и изменения в составе и численности спецпереселенцев в 1930-50-е гг.20
Глава 2. Использование труда спецпереселенцев в Коми АССР в 1930-50-е гг. 59
Глава 3. Социально-бытовое обустройство и культурное обслуживание спецпереселенцев в Коми АССР в 1930-50-е гг.107
Глава 4. Правовое положение спецпереселенцев.145
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Игнатова, Надежда Максимовна
Актуальность. Современное Российское общество переживает глубокие изменения. Политика государства по построению гуманного общества диктует необходимость пересмотреть прошлое, прежде всего, с точки зрения прав и свобод граждан, осмыслить путь развития, пройденный советским народом. Для того, чтобы понять и переосознать прошлое Российской Федерации, необходимо изучить и проанализировать процессы, происходившие в ней за годы советской власти. Поэтому построение нового общества невозможно без раскрытия самых трагических и драматических страниц истории советского государства. Это в полной мере относится и к спецпереселению в 30-50-е гг. XX века. Изучение спецпереселенцев, как особой категории репрессированного населения нашей страны, имеет особое значение. Во многих регионах России, ранее являвшихся местом наиболее активного вселения спецпереселенцев, таких как Сибирь, Север, Урал, бывшие спецпереселенцы и их потомки составляют значительную часть жителей. Так как они выпадают из истории местного коренного населения, то особую актуальность в аспекте гармоничного развития межнациональных отношений приобретает изучение истории жизни спецпереселенцев.
Работа важна и с той точки зрения, что без локальных исследований спецпереселенческого процесса, продолжавшегося на протяжении 30-50-х годов XX века, невозможно реконструировать и суммарно оценить переселенческую политику государства, ее последствия, а так же исторический путь страны в целом, с его плюсами и минусами.
Появление категории спецпереселенцев стало прямым следствием насаждения государством принципа принудительного труда, как главного экономического рычага в освоении природных богатств многих регионов нашей страны. Изучение жизни и деятельности спецпереселенцев позволяет проследить роль спецконтингента в создании мощного индустриального потенциала страны в отдаленных районах с суровыми климатическими условиями. По этой причине изучение истории подневольного труда спецпереселенцев в Коми автономной области ( с 1936 г. - Коми АССР) в рассматриваемый период также имеет большую актуальность.
Особый интерес представляет вопрос о работе государственных органов власти по созданию условий жизнедеятельности спецпереселенцев на спецпоселениях, результаты деятельности властных органов в данном направлении, а так же проблемы правового положения спецпереселенцев с анализом форм протеста спецпереселенцев.
Историография темы. В первую очередь следует сказать, что проблема спецпереселения сравнительно недавно стала объектом изучения исследователей. Дать полный анализ историографии по данной проблематике непросто, так как тема принудительных переселений долго была запретной для исследований и на данном этапе происходит накопление фактического материала, вследствие чего устоявшихся точек зрения по данной проблеме не существует.
В отечественной историографии на данный момент сформировались определенные направления исследований. К первому направлению исследований относятся работы по проблеме раскулачивания и выселения раскулаченных с мест постоянного проживания. Первые работы появились уже в 1930 г. Наряду со статьями видных партийных деятелей, доказывающих правильность выселения раскулаченных, были статьи , которые можно отнести к первым попыткам анализа процесса спецпереселения в рамках господствовавшей идеологии. Это работы Н.Варейкис, М.О.Хотаевича, А.Е.Евдокимова и И.Эйха, где выселение раскулаченных рассматривается прежде всего как закономерное явление в процессе коллективизации и раскулачивания, носившее характер трудового перевоспитания бывших кулаков.1
Традиция рассмотрения коллективизации и раскулачивания, заложенная в 1930-е гг., сохранилась и в последующие периоды. В 1960-е гг. в трудах историков, изучающих данную проблему, выражалась официальная точка зрения и четко прослеживалась линия, следуя которой выселение раскулаченных семей рассматривалось как "трудовое перевоспитания граждан". Большинство работ этого периода, как справедливо отмечает современный исследователь В.Я.Шашков, носили явный отпечаток "старого политического мышления".2 В частности, И.Я.Трифонов в своей монографии, посвященной коллективизации, полагал, что "осуществляя ликвидацию эксплуататорских классов диктатура пролетариата ни к коей мере не руководствовалась мотивами социальной мести в отношении бывших эксплуататоров, а ставила задачей вовлечение их в активную трудовую деятельность и постепенное перевоспитание в духе социализма". Если рассматривать экономический аспект политики государства в отношении раскулаченного крестьянства, то действительно преследовались задачи вовлечения спецпереселенцев в наиболее важные в период индустриализации отрасли народного хозяйства, но И.Я.Трифонов рассматривает трудовую деятельность спецпереселенцев прежде всего в рамках "перевоспитания" бывших кулаков. Однако существовали и политические мотивы, то есть уничтожение в деревне всякого сопротивления колхозному строительству, между тем с этих позиций процесс спецпереселения в работе не рассмотрен. Тем не менее следует отметить, что на то время в монографии достаточно подробно были освещены вопросы численности, трудоустройства и культурно-бытового обслуживания раскулаченных, подвергшихся насильственному переселению.3
Тогда же в 1960-е гг. исследователь В.Л.Сидоров, сделавший в своей работе, по его собственному высказыванию, попытку осветить действительную судьбу бывших кулаков в СССР и показать истинную политику советского государства в отношении кулачества, утверждал, что в течение 1930-32 гг. бывшим кулакам и их семьям, переселенным в целях трудового перевоспитания в малообжитые районы страны, были созданы все необходимые условия для жизни и труда.4 Несмотря на то, что выводы в работе были необъективны и приводились только те факты, которые подтверждали положения автора, тем не менее материал, представленный в работе, прежде всего статистический, представляет определенный интерес. Схожие оценки по раскулачиванию и выселению раскулаченных на спецпоселения сделаны в работе А.П.Финарова.5
Вместе с тем, как отмечает В.П.Данилов, ряд работ, написанных в 60-е гг., сохраняют свою актуальность и по сей день. Сюда можно отнести работы Н.А.Ивницкого, рассматривавшего вопросы происхождения, характера и последствий так называемых "перегибов в политике сплошной коллективизации".6 Следует подчеркнуть, что работы Н.А.Ивницкого отличаются от общей массы работ не только в 1960-е гг., но и в последующие периоды большой обоснованностью оценок, обилием фактического материала и детальным подходом к изучаемой проблеме.7
В 1970-х - начале 1980-х гг. коллективизация рассматривалась как "великая революция, вторая после Октябрьской революции", которая, кроме всего прочего, "закрыла последние источники и каналы расслоения капиталистической эксплуатации в деревне". В сравнении с трудами Н.А.Ивницкого в изучении данной проблемы существовал полный застой, хотя общее направление ра^от в рамках официальной идеологии сохранялся. Показательной в этом отношении является работа С.П.Трапезникова "Ленинизм и аграрный вопрос", которую отличали пространственные переложения известных материалов, воспроизводящих и утверждающих вновь и вновь сталинские стереотипы 1930-х годов8.
В начале 1980-х гг. аспект массовых насильственных переселений был в некоторой степени освещен в работах демографов, в которых рассматривались не только особенности массовых переселений, но и были проанализированы цели принудительных переселений. В частности, в научной статье Т.Галкиной массовые переселения 1930-х годов рассматривались как сельскохозяйственные переселения, которые помимо прочего "включают в себя принцип добровольности".9 Л.Рыбаковский, рассматривая миграционные процессы в СССР и придя к определенным выводам, выдвигает актуальный в нынешнее время тезис о том, что в СССР не было разграничения стратегии миграционной политики (в том числе и переселений) и тех задач, которые решались в стране, коллективизации, индустриализации, ликвидации эксплуататорских классов и других. Это означает, что все массовые переселения в СССР не являлись методом обоснованной демографической политики, а были средством в осуществлении политики государства, прежде всего, в сфере экономики.10
Изменения в общественной жизни, произошедшие во второй половине 1980-х гг., естественно вызвали и новый подход к опыту и последствиям коллективизации. Наряду с другими "закрытыми" ранее темами, проблемы репрессивной политики государства, в том числе раскулачивания и выселения раскулаченных на спецпоселения стали одними из самых волнующих и обсуждаемых в литературе и публицистике тем. Первоначально публикации основывались на воспоминаниях современников и участников тех событий. И только с конца 1980-х гг., после рассекречивания архивных материалов по периоду 1930-50-х г.г., когда исследователи получили возможность работать с архивными документами, были опубликованы работы Н.В.Тельцова, И.Е.Зеленина, Л.И.Гинцберг, а так же монография Н.А.Ивницкого, рассматривающие процесс спецпереселения с новых позиций с привлечением большого объема рассекреченных архивных материалов.11 В Республике Коми была опубликованы работы Г.Ф. Доброноженко и Л.С.Шабаловой о коллективизации в северных районах, построенные на основе новых архивных материалов.12
Особо следует отметить работы В.Н.Земского, которые по сравнению с остальными содержали большой статистический материал, обосновывавший предложенную автором периодизацию.13 Работы В.Н.Земского стали в определенном смысле прорывом в исторической науке, так как освещали самый широкий круг вопросов, связанных со спецпереселением. Данные труды представляли достаточно полную картину по всем этапам спецпереселения.14 Исследование вопросов численности спецпереселенцев крайне затруднено противоречивостью тех данных, которые содержатся в архивных материалах, поэтому некоторые авторы опровергают статистику, представленную в работах Земскова В Н. и вступают с ним в заочную полемику.15
С конца 1980-х гг. процесс спецпереселения, а так же отдельные аспекты жизнедеятельности спецпереселенцев, активно изучаются на региональном уровне. В центральных изданиях в основном публикуются работы, посвященные спецпереселенцам, выселенным в Северный край и на Урал в 1930-е гг. 16
В трудах исследователей 1980-90-х гг. рассматривается целый комплекс вопросов по проблеме раскулачивания и спецпереселения, в том числе численность спецпереселенцев, условия труда и быта, география расселения, правовое положение и т.д. Однако, работы данного периода носили большей частью описательный характер, отсутствовал тщательный анализ, прежде всего, причин, целей и последствий выселения раскулаченных. Такое положение вполне объяснимо, так как для объективного анализа того или иного исторического процесса необходимо обладать всей полнотой фактов и первоначально заполнить фактологический вакуум, который и компенсировался выходом указанных выше работ.
Второе направление в изучении истории спецпереселенцев связано с историей депортаций народов в 1940-е гг. и судьбой депортированных на спецпоселениях. Одним из первых исследователей, поднявших эту тему в исторической науке и активно ее разрабатывающих, является Н.Ф.Бугай.17 Исследователь выделяет 1940-е годы как особый период в истории спецпереселения и отмечает, что несмотря на переселения горцев в Северном Кавказе в 1920-е гг., переселения казачества и перемещения советских корейцев на Дальнем Востоке в 1930-е гг., в целом процессы переселения в довоенный период не сопоставимы с ситуацией 1940-х гг., когда были упразднены многие национально-государственные образования. Исследователь утверждает, что до 1940-х гг. "волевого" переселения народов в нашей стране не проводилось, поэтому понятие "депортация" Н.Ф.Бугай относит именно к переселению народов в 1940-е гг.18
B.C. Парсаданова, исследующая вопрос выселения поляков и евреев на спецпоселения из Западной Украины и Западной Белоруссии в конце 1930-х - 40-е гг., еще более уточняет определение термина "депортация". По мнению исследователя, депортацией нельзя считать переселение в пределах одного региона, а так же добровольное переселение с компенсацией потерь и выдачей ссуд. При этом В.С.Парсаданова целиком разделяет точку зрения Н.Ф.Бугая о том, что к депортациям можно относить лишь организованное властями массовое переселение представителей какой-либо нации в отдельные районы СССР, характерные для периода 1940-х гг.19 Следует отметить, что существует другое мнение, в соответствии с которым термин "депортация" можно применять при характеристике всех массовых переселений в советский период, тем не менее точка зрения Н.Ф.Бугая является общепринятой и устоявшейся в историографии на современном этапе В представленном диссертационном исследовании термин "депортация" применяется к переселениям в 1940-е гг., в соответствии с точкой зрения Н.Ф.Бугая. Помимо вышеуказанных авторов исследованием депортаций и судеб депортированных занимались и другие исследователи.20
Наименее изученным аспектом спецпереселения является репатриация граждан СССР после войны и судьба репрессированных репатриантов на спецпоселениях. В этом плане следует выделить работы В Н. Земскова, который одним из первых занялся исследованием данной проблемы.21 Среди других авторов наибольший интерес вызывает статья В.П.Наумова по данной проблематике, так как ее отличает не только введение в научный оборот новых данных, но и аналитический подход к теме исследования, то есть изучение причин, особенностей и закономерностей процесса репатриации и спецпереселения репатриируемых.22 Также крайне малоразработанными в исторической литературе на сегодняшний момент остаются вопросы правового положения спецпереселенцев, судьба членов семей участников националистических организаций, высланных на спецпоселение и другие, которые либо фрагментарно разработаны, либо вообще не исследованы23
Следует отметить, что в последние годы на фоне уже сложившейся в 1980-90-е гг. традиции, когда существуют достаточно устойчивые стереотипы понимания процесса спецпереселения, появляются работы, отличающиеся определенной оригинальностью подхода. Например, исследователь В.Я.Шашков относит депортации и раскулачивание ко второму и третьему этапу коллективизации и раскулачивания, весь процесс спецпереселения в 1930-50-е гг. им отнесен к "массовым компаниям раскулачивания".24 Исследователь проблем российской модернизации и социальной экологии В.И.Коротаев, утверждает, что на Русском Севере в конце 1920-х - начале 1930-х гг. наблюдалась "избыточная колонизация региона", приведшая к демографическому взрыву, что сопровождалось вспышками "социально-антропологического кризиса"25
Исследования по теме спецпереселенцев в Республике Коми отличаются разнообразностью и широким спектром изучаемых проблем. Здесь тоже можно выделить два направления, первое - это изучение отдельных категорий спецпереселенцев, и второе - рассмотрение общих вопросов, связанных с процессом спецпереселения (трудоиспользование, динамика численности, вклад в развитие отраслей народного хозяйства и т.д.). Наибольший научный интерес у исследователей вызвала история заселения и условий жизни спецпереселенцев -"бывших кулаков" и "польских осадников и беженцев".
Активное исследование проблемы спецпереселения началось в Республике Коми в конце 1980-х гг. "Открыли тему" вышедшие в республиканской печати воспоминания бывших спецпереселенцев. Из них следует отметить работу И.Е.Шахова, где, помимо личных воспоминаний, приводятся данные из архивных материалов.26 Первой научной публикацией безусловно является статья Л.С.Шабаловой, где был представлен обширный архивный материал, раскрывающий различные стороны жизни спецпереселенцев из категории "бывшие кулаки" в 1930-е гг.27 Помимо этого, материал о спецпереселенцах на территории Коми края в 1930-е гг. содержится так же в работах В.Н.Земскова и Н.Ф.Бугая.28
Судьба "польской ссылки" на территории Коми АССР достаточно полно изучена в работах М.Б.Рогачева, где исследованы численность, заселение,
29 г-ч размещение, условия проживания, а также трудовая деятельность поляков. Эта проблема разрабатывалась также и другими авторами.30 В 1997 г. в Республике Коми вышел сборник статей, посвященный спецпереселенцам немецкой национальности.31 На наш взгляд практически не изучена жизнедеятельность следующих категорий спецпереселенцев, выселенных в Коми АССР в 1930-1950-е гг: "власовцы", члены семей ОУНовцев, представители депортированных народов различных национальностей (кроме поляков и немцев). Существуют лишь единичные публикации описательного характера.32
Особо следует выделишь публикации, связанные с изучением трудовой деятельности спецпереселенцев. Прежде всего исследователи пытались выявить роль спецпереселенцев в развитии индустриального потенциала Коми АССР. Еще в 1974 г. вышел обобщающий труд "Промышленные рабочие Коми АССР. 1918-1970 гг.", выпущенный авторским коллективом под руководством А.Н.Александрова, где указывалось, что "значительное место среди работающих в промышленности занимали спецпереселенцы".33 В 1996 г. в обобщающей работе "История Республики Коми (научно-популярные очерки)", подготовленной И.Л.Жеребцовым, Э.А.Савельевой и А.Ф.Сметаниным, также указывалось, что рост темпов развития промышленности, в частности в 1940-е гг., был обеспечен за счет спецпереселенцев и заключенных.34 Следует отметить работы А.Н.Турубанова, вышедшие в 1990-е гг., где автор указывает на то, что спецпереселенцы внесли большой вклад в развитие лесной промышленности и именно благодаря спецпереселенцам лесная промышленность в 1930-50-е гг. развивалась быстрыми темпами.35 Использование труда спецпереселенцев в лесной промышленности рассматривается и в публикациях других
36 авторов.
У [ /у | »*! ^„^Подневольного ТРУДА оказалась одной из самых интересных тем для исследователей. Это вполне объяснимо, так как значительное число существующих на сегодняшний день в республике лесных поселков являются "потомками" спецпоселков, кроме того спецпереселенцы в 1930-50-е гг. составляли основную массу постоянных кадровых рабочих. Устоявшейся общей точки зрения на использование подневольного труда на данный момент не существует, поэтому каждый исследователь отстаивает свою точку зрения. Исследователь Т.М.Хорунжая, рассмотрев особенности и причины использования подневольного труда в различных отраслях народного хозяйства, отмечает две стороны этого вопроса. Во-первых, введение в оборот новых территорий, а во-вторых, негативное влияние на культуру, традиции, менталитет коми народа.37
Наиболее трудным остается вопрос о численности спецпереселенцев на территории Коми АО (Коми АССР) в определенные периоды спецпоселения. Архивные данные отличаются противоречивостью, вследствие чего в публикациях различных авторов существуют значительные разногласия и несоответствия. Наиболее полный анализ изменений численности спецпереселенцев на территории Коми АССР
38 представлен в статье Н.Ф.Бугая. Динамика численности, а так же причины изменения численности спецперселенцев рассматриваются также в работах АН.Турубанова, Н.П.Безносовой и других исследователей.39
Практически неизученными остаются вопросы правового положения спецпереселенцев на спецпоселениях республики, а также взаимоотношения между местным населением и спецпереселенцами, за исключением работы М.Б.Рогачева, в которой на основании воспоминаний и архивных данных показаны особенности складывания отношений спецпереселенцев с местным населением.40
Необходимо отметить, что работы ученых республики в основном рассматривают отдельные вопросы по истории спецпереселенцев, из работ рассматривающих эту проблему наиболее полно, можно отметить нашу публикацию.41
Кроме того, нами был изучен целый комплекс вопросов по проблеме спецпереселенцев в Коми АССР в рассматриваемый период, периодизация процесса спецпереселения, условия заселения и проживания, формы протеста, школьная система в спецпоселках и другие.42
В целом следует отметить, что рассматриваемая проблема в современной историографии изучена крайне недостаточно. После большого потока публикаций, на волне общественного интереса к теме репрессий в начале 1980-х гг., в 1990-е гг. количество исследований значительно сократилось. Нам представляется, что это вполне закономерный процесс. После того, как был восполнен фактологический вакуум, наступил этап научного анализа, осмысления. Однако на данный момент именно такого плана исследования пока отсутствуют.
Важнейшей задачей для современных исследователей является прежде всего изучение процесса спецпереселения не по отдельным категориям и этапам, а комплексное изучение всего процеса спецпереселения в рамках проводимой государственной политики для того, чтобы выявить причины, цели, последствия и закономерности массовых насильственных спецпереселений.
Целью настоящей работы является попытка рассмотреть спецпереселение как политический и экономический процесс через историю переселений больших групп репрессированного населения на территорию Коми автономной области (с 1936 г. -Коми АССР) в 30-50-е гг. XX века. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- оценить переселенческую политику советского государства в 30-50-е гг. XX века, как чрезвычайный метод привлечения больших масс людей в народное хозяйство, способы реализации данной политики и региональные особенности на примере Коми АССР.
- раскрыть изменения количественного и качественного состава спецпереселенцев и определить этапы спецпереселения.
- рассмотреть характер трудовой деятельности спецпереселенцев.
- изучить особенности социально - бытового обустройства спецпереселенцев и социально-культурных процессов в спецпоселках Коми автономной области (Коми АССР) в 1930-50-е гг.
- раскрыть особенности правового положения спецпереселенцев, как в рамках государственной политики, так и исходя из положения на местах.
- выявить формы протеста спецпереселенцев на территории Коми автономной области (Коми АССР)
Объектом исследования являются спецпереселенцы, заселенные в Коми "Автономную область (Коми АССР) в период с 1930 г. до середины 1950-х гг., предметом - условия вселения, проживания и социального обслуживания спецпереселенцев, трудовая деятельность и правовое положения спецпереселенцев на территории республики, а также общегосударственная спецпереселенческая политика и ее региональные особенности на примере Коми АССР.
Источниковая база. Всестороннее исследование данной проблемы стало возможным в связи с использованием обширного круга документов различного происхождения, включающего в себя как опубликованные, так и не опубликованные ранее архивные материалы.
Как указывалось выше, проблема спецпереселения стала подниматься исследователями совсем недавно, и ее разработке в немалой степени мешают ограничения на доступ к архивной документации архивов МВД и ФСБ. Это привело к тому, что на данный момент опубликована незначительная часть архивных материалов, большая часть из которых - это документы центральных архивов.43 В ряде сборников содержаться данные по истории депортаций, принудительных переселений, жизнедеятельности спецпереселенцев. В ряду наиболее значимых работ этой группы следует выделить серию публикаций документальных материалов о спецпереселенцах Западной Сибири, подготовленную под руководством В.П.Данилова и С.А.Красильникова. Включенный в сборник материал освещает технологию и этапы массового раскулачивания, знакомит с режимом изоляции сосланных крестьян, с условиями их существования, правовым статусом спецпереселенцев. Подробно показаны так же различные уровни управления жизнью спецпереселенцев. Кроме того, авторами сборников в предисловиях дается тщательный анализ государственной
44 политики спецпереселения, ее целей и задач.
Многие документы, ранее бывшие секретными и хранящиеся в центральных государственных архивах и раскрывающие деятельность властных структур и нормативную базу спецпереселений, опубликованы учеными В.Н. Земсковым, Н.Ф.Бугай, как в сборниках так и в отдельных публикациях. Тематические подборки документов, которые публиковались на страницах периодических изданий "Отечественные Архивы", "Отечественная история", "Социологические исследования", "Источник" сыграли большую роль в освещении проблемы спецпереселения. В Республике Коми такую работу на региональном материале проводили издания
Родники Пармы", "Вестник политической информации" и др.
Обширный материал по истории спецпереселения в Коми Автономной области (Коми АССР) опубликован в общих сборниках документов. Наибольший интерес представляет сборник документов "Спецпоселки в Коми Области" под редакцией Л.С.Шабаловой и Г.Ф.Доброноженко, составленный по материалам сплошного обследования спецпоселков, проводимого в 1933 г. В сборнике представлены документы, включающие информацию по организации спецпоселков, трудовой деятельности спецпереселенцев, жилищно-бытовых условиях. Впервые в сборнике дан материал по "политико-моральному состоянию" поселков.45
Наиболее важную и самую многочисленную группу источников составляют неопубликованные документы. Особенность данной группы источников состоит в том, что она включает в себя не единичные документы, а массовые комплексы, что предоставляет возможность для взаимной проверки информации, содержащейся в них. Анализ переселенческой политики государства невозможен без изучения документов партийных и государственных органов власти, поэтому первый комплекс источников составляют документы партийных органов, прежде всего Коми Областного комитета ВКП(б) (с 1952 г. - КПСС), и органов власти. Прежде всего это организационная, распорядительная, плановая и контрольная документация, позволяющая определить реальные цели, задачи и способы реализации политики спецпереселения. Благодаря высокому статусу этих структур в их архивных фондах отложились документы не только партийных, но и многих репрессивных органов власти, справки и информационные сводки ОГПУ-НКВД-МВД, отчеты органов прокуратуры и следствия, судов.
Материалы делопроизводства Коми Обкома КПСС носили, как правило, строго конфиденциальный или секретный характер, предназначались для внутреннего пользования и поэтому реально отражали замыслы и действия властных структур. Документы достаточно ясно позволяют представить главные этапы репрессивной политики на уровне Коми региона, определить характер и особенности этих этапов. Кроме того фонд, Коми Обкома КПСС содержит, благодаря отчетной документации, достаточно полную информацию по всем аспектам спецпоселения.
Особое место занимают спецсводки ОГПУ-НКВД-МВД, поступавшие в Коми Обком КПСС, которые содержат богатый материал об условиях труда и быта спецпереселенцев, о положении на предприятиях, использующих спецпереселенцев. Материалы содержат по преимуществу негативную информацию, так как данное карательное ведомство выявляло главным образом ошибки и просчеты в деятельности государственных и партийных органов. Эти документы показывают только одну из сторон происходящего, поэтому были использованы в комплексе с другими источниками. ОПТУ-НКВД-МВД составляло также информационные сводки о настроениях населения и в том числе спецпереселенцев. Сводки были составлены по отчетам агентурной сети среди спецпереселенцев и представляются вполне достоверными. Следует сказать, что спецсводки являются практически единственным блоком источников, содержащим сведения о формах протеста спецпереселенцев.
Реальные условия жизни спецпереселенцев отличались от декларируемой нормы и в полной мере зависели от местных властей, их финансовых и хозяйственных возможностей, а так же от климатических условий. Сочетание этих факторов зачастую приводило к несоответствию планируемого партийной и государственной властью и действительного. Данное противоречие в полной мере можно рассмотреть на материалах отчетного характера, куда входят доклады, отчеты, отчетные записки и статистические данные архивных фондов, р-3, Коми Облисполком; р-605, Совет Народных Комиссаров Коми АССР (Совет Министров Коми АССР); р-144, Управление Государственного лесопромышленного треста "Комилес" и др. Значение этих источников определяется также наличием комплекса документации, отражающего ряд важных аспектов государственной политики спецпереселения на региональном уровне. Кроме того использование документов разных ведомств, а не одного, которое преследуя свои интересы могло искажать информацию, дает возможность для взаимной проверки информации.
В работе использованы материалы, которые имеют разные социальные источнки: это правительственные документы, воспоминания бывших спецпереселенцев, письма обслуживающего спецпоселки персонала в различные инстанции и т.д. Это позволяет наиболее полно представить общий исторический фон 1930-50-х гг., а так же рассмотреть процесс спецпереселения с позиций разных сторон в той или иной мере принимающих участие в этом процессе.
Проблема источниковой обеспеченности исследований по истории спецпереселения остается достаточно сложной. Это связано с тем, что большая часть информации раздроблена и разнесена по документам разных фондов. Некоторые рассекреченные материалы недоступны для исследования из-за плохой сохранности документов. Нередко документы одного типа, хронологически или тематически продолжающие друг друга, представлены фрагментарно. В целом состояние источниковой базы, несмотря на отдельные ее недостатки, заключающиеся в неполноте и фрагментарности данных в отношении некоторых событий, позволило решить сформулированные выше задачи по исследованию темы.
Территориальные рамки работы совпадают с административными границами Коми АССР (ныне - Республика Коми), расположенной в Северо-Восточной части Европейской России.
С 1929 по 1936 гг. Автономная область Коми (Зырян) была включена в состав вновь образованного Северного края, административный центр которого располагался в г.Архангельске. 5 декабря 1936 г. VIII Чрезвычайным Всесоюзным съездом Советов Коми Автономная область была преобразована в Коми АССР и вышла из Северного края.
Статистические и другие данные представлены в работе в соответствии с изменениями районирования Коми области и Коми АССР. 15 июля 1929 г. было образовано 9 районов: Ижмо-Печорский, Прилузский, Сторожевский, Сысольский, Удорский, Усть-Вымский, Усть-Куломский, Усть-Сысольский и Усть-Цилемский. В 1931. был образован Троицко-Печорский р-он, 1932 - Усинский р-он. В 1935. была утверждена новая сеть районов: Ижемский, Детский, Прилузский, Сысольский, Сторожевский, Сыктывдинский, Троицко-Печорский, Удорский, Усть-Вымский, Усть-Куломский, Усть-Цилемский р-ны и г.Сыктывкар. В 1936 г. был создан Печорский округ в составе Усть-Усинского, Усть-Цилемского и Ижемского р-ов. В 1939 г. были разукрупнены Усть-Вымский р-он на Усть-Вымский и Железнодорожный, Сыктывдинский на Сыктывдинский и Корткеросский и Ижемский на Ижемский и Ухтинский. В 1941 г. был образован Кожвинский р-он за счет разукрупнения Усть-Усинского р-на, в 1949 г. - Койгородский за счет разукрупнения Сысольского р-на и Помоздинский р-он - за счет Усть-Куломского р-на, в 1953 году Интинский р-он - за счет Кожвинского р-на.46
Хронологические рамки работы охватывают период 30-е - сер.50-х гг. XX века, то есть с начала заселения первых партий спецпереселенцев в Коми край и до времени массового освобождения спецпереселенцев с мест поселений. Данный период включает в себя три этапа спецпереселения в Коми АССР.
Хронологические рамки включают в себя время утверждения командно-административной системы, составной частью которого было осуществление репрессивной политики государства, время так называемого периода "чрезвычайщины". В эти годы была создана целая сеть лагерей и спецпоселений, изменивших не только карту страны, но и судьбы отдельных людей и целых народов. Массовые насильственные переселения во многом изменили демографическую, социальную и экономическую ситуацию на местах. Изменился, в конечном итоге, образ жизни коренных народов на территориях, подвергшихся спецпереселению, и традиционный образ жизни переселяемых.
Методология исследования. Диссертационное исследование включает совокупность общенаучных и исторических методов и базируется на основных принципах исторической науки: историзма и научности. Принцип историзма означает, что объект рассматривается во временной динамике в контексте с историческим фоном, на котором протекала история объекта изучения, с учетом накопленных к нашему времени знаний. Научность требует привлечения всей совокупности методов исторической науки.
Работа основана на конкретно-историческом подходе к анализу поставленных проблем, использовании сравнительного и описательного методов, систематизации, критической интерпретации источника, научном беспристрастии.
Научная новизна работы вытекает из поставленной цели исследования. Впервые в историографии предпринята попытка комплексного изучения всего периода спецпереселения в Коми АССР в 30-50-е гг. XX века, дана полная характеристика всех категорий спецпереселенцев, заселяемых в Коми АССР в даный период. Так же рассматриваются неизученные ранее аспекты истории спецпереселения на основе нового фактического материала, такие как формы протеста и правовое положение спецпереселенцев в Коми АССР в 30-50-е гг. XX века, особенности спецпереселенческой политики советского государства, специфика складывания социально-культурного обслуживания спецпереселенцев и создания школьной системы в спецпоселках на территории Коми АССР. Использованный фактический материал в работе также позволят сделать новые выводы об особенностях политики спецпереселения.
Практическая значимость. Основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы при создании как специальных, так и обобщающих изданий по истории Республики Коми, различных учебных пособий, лекционных курсов, лекционных основ музейных экспозиций.
Апробация работы. Основные положения нашли отражение в одиннадцати публикациях автора, в докладах и сообщениях на научных и научно-практических конференциях: Всероссийская научная конференция "Проблемы репрессивной политики на Европейском Севере России (1917-1956гг)" (Сыктывкар, 1993г.), IV Всероссийская научная студенческая конференция "Проблема материальной и духовной культуры народов России и зарубежных стран" (Сыктывкар, 1995г.), Международная научная конференция стипендиатов фонда имени Генриха Белля (Санкт-Петербург, 1995г.), V Всероссийская научная конференция студентов и аспирантов "Проблемы материальной и духовной культуры народов России и зарубежных стран" (Сыктывкар, 1997г.), "Актуальные проблемы краеведения Республики Коми" (Сыктывкар, 1997 г.), "Проблемы мира сегодня: роль Республики Коми в устойчивом развитии России" (Сыктывкар, 1997 г.), VI Всероссийская научная конференция студентов и аспирантов "Проблемы материальной и духовной культуры народов России и зарубежных стран" (Сыктывкар, 1999 г.), "Российские регионы: проблемы современного образования" (Киров, 2000 г.), XIV Коми республиканская молодежная конференция (Сыктывкар, 2000 г.), Международная научная конференция "Коренные этносы севера Европейской части России на пороге нового тысячелетия, история, современность и перспективы" (Сыктывкар, 2000 г.).
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения (таблиц).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Спецпереселенцы в 30-50-е годы XX века"
Заключение
1930-50-е гг. XX столетия особо выделяются, как в истории России, так и в истории Коми АССР. Это время существования тоталитарного режима в СССР и крупномасштабных репрессий в отношении своего населения. Массовые принудительные выселения прямо или косвенно затронули жизнь большого кличества людей и повлияли на их дальнейшие судьбы. Обычный уклад жизни миллионов советских граждан был нарушен. Развитие многих регионов страны приобрело в данный период особую специфику.
Спецпереселение, как государственная политика советского правительства, преследовало разные цели. Тут прослеживались и политические, и идеологические, и экономические мотивы. С конца 1920-х гг. началось проведение форсированной индустриализации, затем необходимо было мобилизовать силы на ведение Великой Отечественной войны, далее - послевоенное восстановление экономики. Стратегически важные в свете увеличения промышленного потенциала государства регионы были, как правило, малозаселенными. При дефиците государственных средств была исключена возможность привлечения дополнительных рабочих рук за счет опрделенных льгот или других экономических рычагов. Ставка была сделана на колонизацию территорий заключенными и спецпереселенцами. Исследование региональных особенностей спецпереселенческой политики в СССР 1930-50-х гг. на примере Коми АССР позволяет сделать вывод о том, что именно экономические потребности государства играли приоритетную роль в осуществлении массовых принудительных переселений.
Спецпереселенцы имели ряд преимуществ по сравнению с другими категориями подневольной рабсилы в СССР и наиболее подходили для целей колонизации труднодоступных малообжитых регионов страны. С одной стороны, спецпереселенцы быстро вживались в местную природную и социальную среду, так как высылались в основном семьями. С другой стороны, содержание аппарата комендатур спецпоселков обходилось намного дешевле лагерного. К тому же, спецперселенцы, большую часть которых на протяжении всего рассматриваемого периода составили крестьяне, быстро адаптировались к любым разновидностям физического труда.
Мы считаем, что весь период спецпереселения в Коми АССР можно разделить на три этапа исходя из динамики количественного и качественного состава спецпереселенцев:
1. 1930-1939 гг. Заселение раскулаченных вследствие коллективизации крестьян из центральных районов страны.
2. 1940-43 гг. Переселение поляков, евреев и немцев в основном из западных областей и республик СССР.
3. 1943-50-е гг. На спецпоселения республики поступали ОУНовцы, "власовцы" и другие категории репрессированного населения.
Периодизация процесса спецпереселения в Коми АССР в рассматриваемый период соответствует периодизации спецпереселения в целом по стране, но имеет определенную специфику. Не все потоки принудительных миграций затронули Коми АССР. В сравнении с другими регионами в республику было переселено небольшое количество представителей депортируемых народностей, за исключением немцев и поляков. Наибольшее количество спецпереселенцев было заселено в Коми АССР в 1930-31 гг. и в 1940-42 гг. По самым общим подсчетам можно сказать, что в рамках спецпереселения в 1930-50-е гг. в республику было направлено более 110 тысяч человек на протяжении всего рассматриваемого периода. Освобождение спецпереселенцев происходило как поэтапно в течение 1930-50-х гг. (спецпереселенцы - "бывшие кулаки"), так и одномоментно ("власовцы"). Окончательное освобождение всех категорий спецпереселенцев происходит в середине 1950-х гг. - начале 1960-х гг. Достаточно большое количество как заключенных, так и спецпереселенцев после освобождения остались в Коми АССР. В определенной степени, с течением времени, они стали частью местного населения. Это в конечном итоге изменило социальную структуру и этнодемографическую ситуацию в Коми АССР.
Потоки принудительных миграций в различные районы страны направлились J вполне осознанно, с учетом целей и задач колонизационной политики. Это доказывает тот факт, что ни одна партия спецпереселенцев, в частности, в Коми АССР не была прислана без согласования между Москвой и руководством Коми автономной области (Коми АССР). На основе существующих соглашений был заключен ряд договоров об использовании спецпереселенцев в качестве рабочей силы в лесной промышленности. Крупнейшим промышленным предприятием, "трудоиспользовавшим" спецпереселенцев был лесозаготовительный трест "Комилес".
Быстрые темпы роста лесозаготовительной и деревообрабатывающей отраслей промышленности были обеспечены в Коми АО (Коми АССР) в 1930-50-е гг. за счет массовых вселений спецпереселенцев, которые составили основу кадровых рабочих лесной промышленности в республике. Среди постоянных кадровых рабочих спецпереселенцев насчитывалось около 90 %, и среди общего количества работающих в лесу (с учетом сезонников) в разные годы - от 18 до 80 %. Именно спецпереселенцы способствовали активному развитию лесной промышленности в Коми АССР. Следует сказать, что слабая организация труда, недостаток инструментов и т.д., с одной стороны, привели к низкой производительности труда, с другой, недостоточное снабжение продуктами питания и промышленными товарами, критические жилищно-бытовые условия - к высокой смертности, и, в конечном итоге, потере для лесных предприятий рабочей силы. Воспринимая спецпереселенцев как рабскую силу, наказывая их через "трудовое перевоспитание" государство вынуждено было в дальнейшем признать, что спецпереселение малоэффективно и требует огромных финансовых вложений. Крайне низкие качественные показатели спецпереселения можно было компенсировать только за счет количества, поэтому после первых партий спецпереселенцев последовали следующие.
Среди спецпереселенцев было много ударников, но ударничество в спецпоселках имело определенную специфику. Принудительный труд есть категория не только экономическая, но и политическая, моральная, поведенческая. Только ударники производства могли быть досрочно восстановлены в гражданских правах. Ударники получали большую зарплату и норму питания, следовательно могли прокормить своих детей и престарелых родителей, которые получали мизерную "иждивенческую" норму. Таким образом, ударничество в условиях спецпоселений было одним из способов выжить.
Спецпереселенцы работали не только в индустриальных отраслях, но и в сельском хозяйстве. В 1930-е гг. сложилась сеть спецпереселенческих колхозов. С течением времени масштабы использования спецпереселенцев расширялись. Они работали в различных кустарно-промысловых мастерских, на Сыктывкарском лесозаводе, Жешартском фанерном заводе и в других предприятиях.
Условия жизни спецпереселенцев были практически экстремальными. Снабжение продуктами питания было крайне скудным. При снабжении продуктами питания и промышленными товарами соблюдался принцип "по труду". Жили спецпереселенцы в бараках, где царили скученность и антисанитария. Все эти факторы в совокупности приводили к высокому уровню заболеваемости и смертности спецпереселенцев. Руководство лесозаготовителных организаций в Коми АССР осознавало прямую зависимость между "правильным использованием завезенной рабсилы" и "созданием нормальных бытовых условий", но дальше осознания данной зависимости дело не шло. С одной стороны, была явная заинтересованность в высокой ] производительности труда спецпереселенцев, что, естественно, требовало создания для них нормальных условий жизни, а с другой стороны, спецпереселенцы были в определенной степени "врагами народа", а значит относится к ним следовало с особым пристрастием. Сложившаяся система спецпоселений давала в общей массе низкую производительность труда, и поэтому с середины 1930-х гг. государство проявляет "заботу" о спецпереселенцах, уделяется внимание строительству в спецпоселках, в том числе индивидуального жилья, а также снабжению, медицинскому и социальному обслуживанию спецпереселенцев. Существовала сеть детских и инвалидных домов для спецпереселенцев, сеть школ и детских садов для детей спецпереселенцев. Однако общая картина на спецпоселениях относительно условий жизни спецпереселенцев оставалась критической на протяжении всего рассматриваемого периода.
Существовало коренное противоречие, заложенное в самом начале процесса спецпереселения, во время высылки раскулаченных крестьян. Спецпереселенцы не являлись заключенными, лишенными свободы на определенный срок, но и не были свободными. Спецпереселенцы были лишены избирательных прав и свободы передвижения. Труд спецпереселенцев должен был оплачиваться по стандартам вольнонаемного труда, а в спецпоселках они должны были быть обеспечены всем необходимым, наравне с вольными гражданами. На практике правовая дискриминация вела за собой и дискриминацию в оплате труда, бытовом положении, снабжении и т.д. В спецпоселках был создан режим аналогичный лагерному, что повлекло за собой соответствующее отношение местной администрации к спецпереселенцам, от игнорирования их интересов до насилия.
За период существования системы спец(труд)поселений накопилось множество документов, регулирующих положение различных групп спецпереселенцев, их права и обязанности. Но фактически любым нормам противостояла стена ограничений и дискриминации. Спецпереселенцы не имели права на выбор места жительства и работы, в армию не призывались, регистрационные акты на браки, разводы, рождения и смерти на руки не выдавались, действовали запреты на выдачу паспортов и трудовых книжек. Приоритет при освобождени отдавался спецпереселенческой молодежи, так как при соответствующем идеологическом воспитании из детей спецпереселенцев, по усмотрению властей, еще можно было воспитать "строителей социализма".
Между разными категорияи спецпереселенцев и внутри этих категорий существовало деление, различавшееся объемом прав и полномочий, привилегий и обязанностй, что облегчало возможности карательных органов в деле манипулирования поведением спецпереселенцев. Несмотря на достаточно жесткий контроль, на всем протяжении существования спецпоселений сохранялось недовольство спецпереселенцев. Они считали себя либо невиновными и неправильно высланными, либо имеющими право на нормальные уловия жизни. Голод в спецпоселках, отсутствие снабжения одеждой и обувью, отсутствие необходимого жилья не укладывались в формулу "наравне с вольнонаемными гражданами". Это приводило к разнообразным формам протеста: уклонение от работы, побеги, составление жалоб и писем в различные инстанции, стихийные собрания и т.д.
На протяжении рассматриваемого периода в Коми АССР появился комплекс новых поселений - спецпоселки. В спецпоселках строились дороги, больницы, школы, детские сады, жилые дома. И все это было результатом неимоверных усилий спецпереселенцев, которые в холод и голод, теряя близких, продолжали работать и просто жить. Именно это позволяет" сейчас говорить о роли спецпереселенцев в развитии экономики Коми АССР.
В настоящее время значительное количество современных лесных поселков либо являются бывшими спецпоселками и лагерными пунктами лесозаготовительных лагерей, либо логическим их продолжением в рамках индустриального производства. Многие проблемы того периода сохранились до сегодняшнего дня (отсутствие дорог, неразвитая инфраструктура, трудности снабжения и т.д.). В этих поселках живет большое количество бывших спецпереселенцев, которые обрели здесь семьи и не уехали после освобождения на прежнее место жительства, живут их потомки. Спецпереселение отразилось не только на жизни этих людей, но и на жизни местного населения, на прошлом, настоящем и будущем Республики Коми, стало частью ее истории.