автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие русских сельских поселений в Прибайкалье

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Малеев, Николай Геннадьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Становление и развитие русских сельских поселений в Прибайкалье'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие русских сельских поселений в Прибайкалье"

На правах рукописи

Малеев Николай Геннадьевич

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ РУССКИХ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ В ПРИБАЙКАЛЬЕ (середина XVII - начало XXI в.)

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

4 ДЕК 2014

005556302

Улан-Удэ - 2014

005556302

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Научный руководитель: Санжиева Татьяна Ефремовна

доктор исторических наук, профессор кафедры истории Бурятии ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет», г. Улан-Удэ

Официальные оппоненты: Цыкунов Григорий Александрович

доктор исторических наук, профессор кафедры уголовного процесса и прокурорского надзора ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права», г. Иркутск

Гарбуз Ирина Викторовна

кандидат исторических наук, доцент кафедры философии и культурологии ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова», г. Улан-Удэ

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Братский государственный университет, г. Братск

Защита диссертации состоится «19» декабря 2014 г. в 12 час. на заседании диссертационного совета Д 212.022.07 при ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а,

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет (670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а), а также на сайте http: www.bsu.ru.

Автореферат разослан «17» ноября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор Митыпова Г.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Каждое сельское поселение — это уникальное образование со своими характерными особенностями, но в организации сел можно найти много схожих черт. Развитие сел зависело от различных внешних и внутренних факторов, но, в первую очередь, — от государственной политики в сфере сельского хозяйства. Так, общая для всех функция — являться в первую очередь местом проживания людей — в процессе хозяйственного развития отходит на второй план.

История возникновения русских сельских поселений в Прибайкалье типична для процесса освоения Сибири. Основой их формирования стало освоение новых территорий, создание земледельческих хозяйств крестьянами-переселенцами. Со второй половины XVII в. рост численности крестьянского населения привел к возникновению в Прибайкалье различных типов поселений и формированию их сети. В то же время ограниченные возможности для земледелия и природно-географические условия региона определили некоторые особенности развития этих поселений. Более детально происходившие процессы можно рассмотреть на примере одного поселения — села Каменка.

Поселение является ключевым фактором сельскохозяйственного производства, на основе которого строятся трудовые отношения. В этой связи исследование истории сельских поселений является актуальным, поскольку в ходе модернизационных процессов традиционный тип поселений оказался в опасности.

Степень изученности проблемы.

История возникновения и развития русских сельских поселений изучались в рамках исследований истории Сибири. В этой связи научно-исследовательская литература разделена по проблемно-хронологическому принципу на следующие группы: история освоения Сибири, постройка острогов; история поселений, районов; история крестьянства и сельского хозяйства.

Историографический анализ необходимо начать с обобщающих исследований. Так, «История Сибири» в пяти томах рассматривает историю присоединения Сибири к России, хозяйственное освоение края, особенности развития сельского хозяйства и крестьянства до 1960-х гг. Заметный вклад в историографию Азиатской России внесла монография В. В. Алексеева, Е. В. Алексеевой, К. И. Зубкова и

И. В. Побережникова1. В этом комплексном исследовании появление первых русских поселений и дальнейшее их развитие в Сибири указывается как основной фактор формирования культурно-цивилизационного и хозяйственного облика азиатской части России.

Присоединение Прибайкалья к России в XVII веке изучен достаточно детально. Из дореволюционных работ следует выделить труды И. И. Серебренникова, П. А. Словцова, в которых собран основательный фактический материал о продвижении казаков на восток и строительство острогов.

Присоединение Прибайкалья — главная тема исследований М. Н. Богданова, А. П. Окладникова, Ф. А. Кудрявцева, Е. М. Зал-кинда и др.2 В их трудах рассматривается создание острожной сети и земледельческое освоение края.

По истории поселений из дореволюционной литературы следует выделить работы Н. А. Рожкова, описывающих территорию и население Макаровской волости Киренского уезда в конце XVIII — первой половине XIX в., а также города и деревни России, которые исследуются не в качестве типа поселений, а, в первую очередь, как форма хозяйствования3. Значительный интерес представляют «Труды по участию Отдела на всероссийской выставке в 1896 г.», где приведены фотографии и даны описания различных типов жилищ, которые дают представление о разнообразии поселений — заимок, сел, деревень и улусов и др., а также дано описание пашни, утугов, выгонов, огородов, сельскохозяйственных орудий по отдельным местностям.

Советская и российская историография содержит много работ по истории поселений, однако большинство из них посвящены городам. Большой интерес для исследования истории поселений

1 Алексеев В. В., Алексеева Е. В., Зубков К.И., Побережников И. В. Азиатская Россия в геополитической и цивилизационной динамике. ХУ1-ХХ века. — М., 2004.

2 Богданов М. Н. Очерки истории бурят-монгольского народа. Изд. 2-е. — Улан-Удэ, 2008; Окладников А. П. Очерки из истории бурят-монгольского народа (ХУН-ХУШ вв.). Изд. 2-е. — Улан-Удэ, 2013; Кудрявцев Ф. А. История бурят-монгольского народа (от XVII до 60-х годов XIX в.). Очерки. — М.; Л., 1940; Зал-кинд Е. М. Присоединение Бурятии к России. — Улан-Удэ, 1958; и др.

3 Рожков Н. А. К истории народного хозяйства в Сибири. Экономический быт Макаровской волости Киренского уезда в конце XVII и первой половине XIX. — Иркутск, 1914; Его же. Город и деревня в Русской истории (Краткий очерк экономической истории России). — Петроград, 1918.

в Сибири представляет статья Д. Резуна «Быть тут острогу и слободе» из специального выпуска журнала «Родина», посвященного освоению и значению Сибири. История сельских поселений представлена в трудах А. Я. Дегтерева, А. А. Попова и А. Ф. Сметаниной, Л. Н. Денисовой и др.4 В этих исследованиях рассмотрены сельские поселения отдельных регионов на разных этапах развития. Авторы изучали различные аспекты развития поселений, исходя из их географических и экономических особенностей.

Работы по истории сел Прибайкалья появились в постсоветсткий период. Ряд статей посвящен возникновению поселений, их развитию и отдельным аспектам истории. Так, В. П. Шахеров ставит вопрос о дате основания Иркутского острога и его основателе, а Ю. А. Петрушина на примере повседневной жизни рабочих совхоза союзного значения «Иркутский» исследует развитие сельскохозяйственного производства и образ жизни сельчан накануне и в годы Великой Отечественной войны5. Работа Н. М. Гретченко подготовлена на основе воспоминаний старожилов и документов села Мальта6. В материалах научно-практической конференции, посвященной 300-летию сибирского села Залари, содержатся данные об освоении Прибайкалья, создании сети острогов, а также о хозяйственном, культурном и бытовом развитии притрактовых сел7.

Истории районов посвящены монографии Н. К. Зубарева, Ю. А. Петрушина, Е. Е. Тармаханова и Е. Н. Палхаевой8.

4Дягтерев А. Я. Русская деревня в ХУ-ХУП вв. Очерки истории сельского расселения. — Л., 1980; Попов А. А., Сметанина А.Ф. Советская северная деревня в 60-е — первой половине 80-х гг. — Сыктывкар, 1995; Денисова Л. Н. Исчезающая деревня России: Нечерноземье в 1960-1980-е гг. — М., 1996; и др.

5Шахеров В. П. К вопросу о времени возникновения русских поселений в районе Иркутска // В лабиринтах иркутской истории: материалы регион, науч.-теор. конф., посвящ. 350-летию Иркутска. — Иркутск, 2011; Петруишн Ю. А. Повседневность рабочих совхоза как отражениесоветского образа жизни сельчан в 1928-1945 гг. // Известия Иркут. гос. ун-та. Сер. «История». — Иркутск, 2012.

6 Гретченко Н. М. История села Мальта в документах и воспоминаниях старожилов. — Иркутск, 2009.

7 История, этнография, архитектура пригородно-трактовых сел Предбайкалья: материалы науч.-практ. конф., посвящ. 300-летию сибирского села Залари. — Иркутск, 2002.

8 Зубарев Н. К. Очерки истории Черемховского района. — Иркутск, 2004; Петру-шин Ю. А. Земля кундуйская. Исторический очерк. — Иркутск, 2006; Тармаха-повЕ. К, Палхаева Е. Н. Боханский и Осинский районы: история и современность. Историко-биографический очерк. — Улан-Удэ, 2011.

Значительная часть аграрной историографии посвящена хозяйственному освоению Сибири, эволюции форм хозяйственной деятельности, переселенческому движению, социальной структуре крестьянства, уровне их жизни, образовательному и культурному развитию и т.д.

Богатый фактический и статистический материал приведен в трудах дореволюционных исследователей Н. М. Ядринцева, А. А. Кауфмана, Н. Астырева, М. А. Кроля, Д. Д. Ларионова. Эти работы стали основой для последующих исследований.

История крестьянства и сельского хозяйства России подробно изучена в советской и российской историографии. Одно из самых значительных опубликованных изданий — это «История крестьянства СССР» в 5 томах, где описаны закономерности и особенности развития крестьянства в общесоюзном масштабе, а также рассказывается о специфике становления крестьянства в Сибири.

В трудах известных исследователей сельского хозяйства С. П. Трапезникова, В. Г. Тюкавкина и др. даются оценки аграрного развития России, исследуется положение крестьянства и его участие в протестном движении в дореволюционный период.

Крупным исследователем истории сельского хозяйства России XX в. является В.П.Данилов. В 2011 г. опубликована «История крестьянства России в XX веке. Избранные труды» в 2 частях, куда вошли наиболее важные работы автора, неизданные статьи и обширная документация, сохранившаяся в личном архиве.

В сборнике статей «Крестьянство и индустриальная цивилизация» (М., 1993) поднимаются проблемы сохранения сельского хозяйства и крестьянства России в 1990-е гг.

В коллективных монографиях, посвященных истории крестьянства Сибири, и в частности в Иркутской губернии, основанных на богатой источниковой базе, насыщенных статистическими данными наглядно показана динамика развития сельского хозяйства, состояние культуры и быта крестьян9.

В историографии сельского хозяйства Сибири в дореволюционный период особое место занимают труды Л. М. Горюшкина

9 Крестьянство Сибири в эпоху феодализма — Новосибирск, 1982; Крестьянство Сибири в эпоху капитализма. —Новосибирск, 1983.

и И. А. Асалханова10. В монографии Л. М. Горюшкина исследуется развитие капитализма в аграрном производстве, основное внимание при этом уделено аграрным отношениям. Обладание большим и разнообразным материалом позволило И. А. Асалханову сделать объективный анализ развития сельского хозяйства в Сибири.

Достойный вклад в исследование взаимоотношений населения Сибирии российского государства внес Л. М. Дамешек11. Месту Сибири в Российской империи посвящена монография И. Л. Даме-шека и Л. М. Дамешека12. Авторы дали характеристику ресурсов, которыми обладал регион, и определили основные мотивы в формировании государственной политики в Сибири.

Крупным вкладом в исследование истории сельского хозяйства Прибайкалья является фундаментальный труд В. Н. Шерстобоева «Илимская пашня» (2-е изд. Иркутск, 2001). В монографии исследованы развитие земледелия, социальная структура сельского населения, формирование самобытной региональной культуры крестьян, становление поселенческой базы в ходе земледельческого освоения.

Развитию сельского хозяйства Сибири в советский период посвящены коллективные монографии обобщающего характера. В них исследованы реформы в сельском хозяйстве, а также процессы, происходящие внутри крестьянского общества, изменение хозяйственно-бытового уклада, распространение просвещения, развитие культуры, здравоохранения и т. д. В трудах дан анализ как в общесибирском масштабе, так и по отдельным регионам, в частности по Иркутской области13.

10 Горюшкин Л. М. Аграрные отношения в Сибири в период империализма (1900-1917 гг.). — Новосибирск, 1976; Асалханов И. А. Социально-экономическое развитие Юго-Восточной Сибири во второй половине XIX в. — Улан-Удэ, 1963; он же. Сельское хозяйство Сибири конца XIX — начала XX в. — Новосибирск, 1975.

"Дамешек Л. М. Внутренняя политика и народы Сибири (XIX — начало XX в.). — Иркутск, 1986.

12Дамешек И. Л., Дамешек Л. М. Сибирь в системе имперского регионализма (1822-1917 гг.). — Иркутск, 2009.

13 Крестьянство и сельское хозяйство Сибири в 1917-1960-е гг. — Новосибирск, 1965; Крестьянство и сельское хозяйство в Сибири в период строительства социализма (1917-1937 гг.) — Новосибирск, 1983; Крестьянство и сельское хозяйство Сибири в 1960-1980-е гг. — Новосибирск, 1991; и др.

Переселенческой политике советского государства в Сибири посвящена монография Л. В. Зандановой14. В монографии Н. В. Кук-сановой15 исследуется социально-бытовая инфраструктура Сибири.

Большой вклад в изучение экономической истории, в том числе проблем развития сельского хозяйства в Иркутской области, вносит «Иркутский историко-экономический ежегодник», в статьях которого исследуется история сельского хозяйства в регионе.

Истории сельскохозяйственного освоения и развитию системы страхования Байкальской Сибири посвящена монография Ю. А. Зуляра и Д. Б. Худакова16, в которой исследовано аграрное природопользование с момента его зарождения на территории трех регионов — Иркутской, Читинской областей и Бурятии. Особый интерес в монографии представляет изучение процессов колонизации, аграрного расселения и создания сети сельских поселений. Основой исследования являются данные XX в. — времени, когда в организационных формах и структуре сельского хозяйства страны происходили серьезные изменения.

Истории сельского хозяйства Иркутской области посвящены статьи А. Е. Погребенко, Ю. А. Погребенко, В. К. Ершова и др.

Большую работу по истории поселений и районов провели краеведы. Среди них следует выделить труд Н. В. Фетисова и Н. Г. Малеева, в котором показывается история одного отдельно взятого села и исторический путь его жителей — начиная с постройки Идин-ского острога и вплоть до начала XXI в.17 История Аларского района написана Ж. А. Зиминым, Боханского и Осинского районов — Д. П. Дмитриевым.

Исследованию сельского хозяйства посвящены также некоторые работы экономистов. Обобщающий труд М. А. Винокурова и А. П. Суходолова рассматривает сельское хозяйство, социально-бытовые условия сельчан и основные проблемы их жизнедеятель-

14Занданова Л. В. Переселение крестьян в азиатскую Россию (конец 40-х — середина 60-х гг. XX в.). — Иркутск, 1997.

,5Куксанова Н. В. Социально-бытовая инфраструктура Сибири (19561980-е гг.). — Новосибирск, 1993.

163уляр Ю. А., Худаков Д. Б. История сельскохозяйственного освоения и страхования агропромышленного производства Байкальской Сибири в XX столетии. — Иркутск, 2005.

17 Фетисов Н. В., Малеев Н. Г. Идинский острог. Село Верхнеострожное. Село Каменка Очерки по истории родного села. — Иркутск, 2009.

ности в рамках длительного исторического периода18. Аграрное развитие Иркутской области исследуется также в работах М. К. Гаврилова, А. А. Смирнова, И. С. Степичева и М. П. Деминой, где рассмотрены природно-климатические и географические особенности Иркутской области и обусловленные ими основные направления сельскохозяйственного производства, экономические и природные проблемы отрасли, а также перспективы ее развития.

История русских поселений Забайкалья освещена в диссертации П. В. Пыкина. Повседневная жизнь приангарской деревни рассмотрена в диссертации С. В. Ковригиной. Культурная среда амурской деревни исследована И. В. Кодола. История села Степановка Пензенской области посвящена диссертация В. Е. Малязева; автор применил в своей работе методы рефлексивного крестьяноведения, например, изучение истории отдельных семейств.

Отечественная аграрная историография располагает солидной научной школой, которая исследовала развитие сельского хозяйства, процессы становления крестьянства Сибири, в том числе Прибайкалья. Следует отметить, что история сельских поселений рассматривается в научных трудах косвенно. Так, в исследованиях присоединения Прибайкалья к России основное внимание уделено продвижению русских отрядов, строительству острогов и развитию земледелия. В исследованиях истории крестьянства и сельского хозяйства большое внимание уделяется развитию отрасли, а также изменениям демографической, политической, социальной и культурной ситуации. История возникновения и развития поселений Прибайкалья не стала объектом специального исследования.

Цель работы — исследовать историю русских поселений Прибайкалья на примере села Каменка. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- осветить процесс формирования и развития поселений в процессе хозяйственного освоения Сибири;

- исследовать формирование сети поселений в сельской местности Прибайкалья;

- определить особенности социально-экономического и культурного развития сельских поселений в ходе советских реформ;

18 Винокуров М. А., Суходолов А. П. Экономика Иркутской области: в 3 т. — Иркутск, 1998.

- показать изменения поселенческой сети, вызванные строительством Братской ГЭС;

- выявить процессы, происходившие в сельских поселениях в ходе трансформации сельского хозяйства в постсоветский период;

- на основе изучения процессов в селе Верхнеострожное (Каменка) выявить как общие, так и уникальные хозяйственные и бытовые черты.

Объектом исследования являются сельские поселения, основанные русскими крестьянами в ходе хозяйственного освоения Прибайкалья.

Предметом исследования является история формирования и развития русских сельских поселений Прибайкалья на примере с. Верхнеострожное (Каменка).

Хронологические рамки охватывают период с возникновения Идинского острога в 1669 г. до ликвидации совхоза «Каменский» в 2006 г. За этот период сельские поселения, в том числе село Каменка, прошли путь от крепостного сооружения до совхоза-гиганта в советское время, а затем до ликвидации совхоза в постсоветский период.

Территориальные рамки исследования определены Прибайкальем — территорией современной Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Подвижность границ Иркутской губернии/области в течение исследуемого периода привела к необходимости выделить территорию в особый регион. Географический термин «Прибайкалье» использовали в своих трудах

A. П. Окладников, Ф. А. Кудрявцев, Е. М. Залкинд, Л. М. Дамешек,

B. П. Шахеров и др. В диссертации выделены Идинский острог и село Верхнеострожное (Каменка), территориальные рамки которого также менялись — например, когда село Каменка стало центральной усадьбой совхоза «Каменский», границы совхоза двигались вследствие укрупнения и разукрупнения хозяйства. Менялась также территориально-административная принадлежность поселения: Балаганский округ Иркутской губернии, Черемховский район, Кировский район Иркутской области, Боханский район Усть-Ордынского Бурятского автономного округа; в 1963 г. в состав Бо-ханского района вошел Осинский район, в 1975 г. Осинский район вновь отделился.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

1. Впервые осуществлено комплексное исследование формирования и развития русских сельских поселений в Прибайкалье.

2. Исследование русских сельских поселений проведено на микроуровне, позволившее выявить исторические факты, которые не видны на макроуровне.

3. Проведена комплексная реконструкция аграрной колонизации, развития сельскохозяйственного производства в Прибайкалье в дореволюционный, советский и постсоветский периоды.

4. Проведен сравнительный анализ обобщающих данных о Сибири и Иркутской губернии/области, который показал особенности развития конкретного поселения на фоне региона.

5. В научный оборот введены новые виды источников. Использование источников личного происхождения позволило исследовать субъективные факторы развития общества и некоторые конкретно-исторические события, которые невозможно обнаружить в официальном делопроизводстве, а «Списки населенных мест» — показать динамику и типологию поселений.

6. Исследованием установлены общие тенденции и локальные особенности становления и развития поселений Прибайкалья, а также выявлены типичные модели расселения в регионе.

7. Детально рассмотрены история развитие земледелия, промыслов, условий быта, повседневность сельского поселения Идинский острог/Идинская слобода/село Верхнеострожное/село Каменка на протяжении длительного исторического периода (свыше трех столетий).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Идинский острог выполнял важные функции: военно-административную, таможенную, земледельческую и промысловую.

2. Типология русских поселений в Прибайкалье зависела от уровня и особенностей развития сельского хозяйства, состояния транспортной сети, урбанизации социальной инфраструктуры.

3. Русские поселения Прибайкалья развивались в том же направлении, что и во всей Сибири, но имели свои особенности. Вследствие ограниченности пригодной для пашни земли, малочисленности населения здесь не появились некоторые типы поселений, характерные для Западной Сибири, и большинство поселений было небольшим.

4. В советский и постсоветский периоды условия жизнедеятельности поселений были связаны с уровнем их урбанизации и типом экономической структуры.

5. История жителей села Каменка ставит человека и его деятельность в центр исследования, что является основой историко-антропологического подхода к изучению прошлого.

Методологическими основами исследования стали основные принципы исторической науки. Принцип историзма позволил рассмотреть развитие сельского поселения на длительном историческом фоне в конкретных исторических условиях. Принцип объективности основан на широком круге источников, использование которых дало возможность показать реальную историческую картину. В диссертации использованы проблемно-хронологический, нарративный или описательный методы и метод исторической реконструкции, позволившие рассмотреть историю сельских поселений по конкретным историческим периодам. Историко-сравнитель-ный метод позволил выявить общие и особенные черты в развитии сельского поселения. Динамика развития поселений и сельскохозяйственного производства была исследована на основе статистического метода.

Использование историко-антропологического подхода позволило изучить прошлое, в эпицентре которого находится человек и его деятельность. Исследование основано на микроисторическом подходе, обращающем внимание на отдельные исторические сюжеты, группы людей, судьбу одного отдельно взятого человека, что в конечном итоге оказывается более содержательным. Микроистория исследуется на основе источников личного происхождения; изучение локальной истории позволяет детализировать некоторые события макроисторического плана — например, события 1917 г., коллективизацию сельского хозяйства и т.д.

Использование различных подходов и методов помогло в достижении цели и в решении поставленных в диссертации задач.

Источниковая база диссертации основана на разнообразных источниках, как опубликованных, так и неопубликованных.

Основная часть неопубликованных письменных материалов хранится в архивах и музее. В Государственном архиве Иркутской области (ГАИО) в фонде 194 (Инспектора народных училищ Иркутского, Верхоленского и Балаганского уездов) собраны сведения об открытии школ, количестве учащихся и переписка по делам образования; в фонде 171 (Заведующего землеустройством и переселением в Иркутскую губернию) указаны цены на основные предметы сельскохозяйственного производства; фонд 214 (Идинского волост-

ного управления) содержит информацию о хозяйстве села Верхнеострожного и мерах наказания провинившихся крестьян. Для исследования аграрного производства основным стал фонд Р-147 (Иркутского областного управления сельским хозяйством), который располагает сведениями о развитии сельского хозяйства, как во всей области, так и в ее отдельных районах и хозяйствах.

В фондах областной партийной организации Ф. 16 (Иркутский окружной комитет партии), Ф. 127 (Иркутский областной комитет партии) хранятся протоколы партийных конференций, собраний, заседаний бюро, парткомов, а также справки и другие материалы.

В диссертационном исследовании использованы материалы районного уровня: ГАИО фонд Р-1306 (Исполком Черемховского района). В Государственном архиве новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО) в фонде 229 хранятся документы райкома партии и райисполкома Кировского (сельского) района, в которых содержатся сведения о развитии сельского хозяйства и социально-бытовой инфраструктуры сел района. В Архивном отделе (АО) Администрации МО «Боханский район» хранится фонд Р-13 (МО «Бо-ханский район»), собравший в основном годовые и комплексные отчёты по развитию района.

Материалы поселенческого уровня хранятся в ГАНИИО: фонд 5 196 (первичной организации партии совхоза «Каменский») представлен протоколами собраний, в которых рассмотрены показатели развития сельского хозяйства и уровня технической оснащённости хозяйств. Материалы этих фондов персонифицированы. Фонд Р-90 (МО «Каменка») АО Боханского района содержит большое количество материалов о хозяйственной жизни села. Этот фонд интересен тем, что в нем хранятся годовые отчеты совхоза «Каменский» за последние годы, по которым можно проследить кризисные явления, приведшие к ликвидации хозяйства.

В диссертации были использованы материалы школьного музея, собранные учащимися и жителями с. Каменка. В фонде музея хранятся документы по истории села, в том числе сведения, касающиеся периода Великой Отечественной войны

Значительную группу источников представляют опубликованные материалы. Особую группу источников составляют нормативно-правовые акты, опубликованные в специальных сборниках. К ним относится Полный свод законов Российской империи (ПСЗ), в котором приведены законы, касающиеся управления краем.

По ним можно определить степень включенности новых территорий в правовое пространство России. К этой группе источников относятся нормативные документы КПСС и Совета Министров СССР.

Среди источников выделяются материалы учетного и справочного характера, опубликованные в конце XIX — начале XX в. В них определены основные тенденции развития школьного образования и даны сведения по землепользованию в Идинской волости. «Всеподданнейший отчет статс-секретаря Куломзина по поездке в Сибирь для ознакомления с положением переселенческого дела» дает общие сведения об условиях переселения, а также об устройстве переселенцев в Сибири. Иркутская губерния не была выделена в Отчете, поскольку число переселенцев было небольшим. «Отчет Иркутского Епархиального училищного совета о состоянии церков-но-приходских школ и школ грамоты Иркутской Епархии за 1901 гражданский год» и «Памятная книжка Управления Гражданскими учебными заведениями Восточной Сибири на 1902 год» содержат сведения о церковно-приходских школах Иркутской губернии.

Важным источником стали статистические материалы. Динамика и типология сельских поселений была исследована на основе материала по поселениям Иркутской губернии за 1890 г.19 В них представлены данные по численности населения, количеству дворов, размеру земельных угодий. В материалах по населенным местам указаны дата появления поселения и его тип. «Волостные таблицы. Балаганский уезд. Итоги предварительного подсчета материалов переписи 1917 г. по Иркутской губернии» предоставляют данные о численности населения. По материалам переписи 1926 г. издан «Список населенных мест Иркутского Округа Сибирского края». В нем перечислены все поселения с указанием даты их образования, числа дворов, количества населения. По этим данным были сделаны подсчеты появления поселений в XVII, XVIII, XIX и в начале XX вв. Этот источник также определяет тип поселения. Однако данные представлены на 1926 г., и достоверно неизвестно, какой тип имели поселения в XVII, XVIII, XIX в. В «Списке населенных пунктов Бурят-Монгольской Автономной Советской Социалистической Республики» приведены данные по Аларскому, Боханскому и Эхирит-Булагатскому аймакам, находящимся на территории При-

19 Иркутская губерния. По сведениям 1890 года Волости. — Иркутск, 1891; Иркутская губерния. По сведениям 1890 года. Населенные места. — Иркутск, 1891.

байкалья. В них указаны число, типология поселений, количество хозяйств, численность населения с разделением по полу. Сведения по приведенным трем аймакам даны по переписи 1920 г. Данные источники позволили воспроизвести достаточно полную картину динамики и эволюции поселений Прибайкалья.

В трудах Ю. С. Гагемейстера и С. Патканова имеются данные о количестве хозяйств, площади наделов земли, количестве скота, численности населения. С. Патканов выделяет волости и села, в т. ч. село Верхнеострожное. Статистические данные по землепользованию представлены в Памятных книжках Иркутской губернии за 1865, 1904 г. Учетно-статистический материал представлен в «Обзоре Иркутской губернии за 1901 год».

При написании диссертации были использованы статистические сборники всесоюзного, областного и окружного уровней. Дополнительным источником стали справочно-экономические сведения и материалы переписи населения, размещенные в сети Интернет.

В исследовании проблемы существенную роль сыграла периодическая печать. В диссертации использованы материалы газет «Восточное обозрение», «Власть труда», «Черемховский рабочий», «Сельская правда», «Восточно-Сибирская правда».

Были использованы источники личного происхождения, в частности, личный архив, собранный краеведом, уроженцем с. Каменка Н. В. Фетисовым. В нем хранятся записи по истории села Каменка начала XX в., описание повседневной жизни села Верхнеострожное, сведения о событиях гражданской войны, периода коллективизации, Великой Отечественной войны, а также интервью с жителями Каменки. К источникам личного происхождения относятся и мемуары участника гражданской войны, командира Балаганской дивизии Н. В. Дворянова «В тылу Колчака» (Иркутск, 1967).

Личные источники существенно расширили и углубили исследовательские рамки, позволив показать эмоциональное состояние населения во время исторических событий (что практически невозможно определить по официальным документам), и тем самым сформулировать выводы в соответствии с требованиями исторической науки.

Источником являлась также и художественная литература. В произведениях А. П. Чехова, совершившего путешествие на остров Сахалин, есть описания мест, по которым он проезжал. О собы-

тиях гражданской войны написал в своем произведении «Застрельщики» Н. М. Новокшонов.

Таким образом, использованные источники представляют репрезентативную базу исследования и дают объективную картину развития русских поселений в Прибайкалье.

Апробация. Основные положения и выводы диссертации докладывались на межрегиональных и региональных научно-практических конференциях и опубликованы в 9 научных статьях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти разделов по хронологическому принципу, заключения, библиографии и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность избранной темы, проанализирована историография проблемы, поставлены цель, задачи, сформулированы объект и предмет исследования, определены методологические основы работы, обоснованы научная новизна полученных данных и основные положения, приведена источниковая база диссертации, формы ее апробации и структура.

В первом разделе «Формирование сельских поселений Прибайкалья во второй половине XVII-XVIII в.» рассмотрены создание сети острогов, появление первых поселений, их структура и управление, функции, а также развитие хозяйства их жителями.

Первыми русскими поселениями на территории Сибири стали остроги; крестьянские поселения в Сибири начинались со слободы. Преобладающим типом поселений впоследствии стали деревни, села и небольшие заимки, выселки. Во второй половине XVII в. на территории Прибайкалья возникло 122 русских поселения, из них 43 села, 73 деревни, 5 заимок и 1 выселка. К концу XVII в. захватное заимочное землевладение воспринималось населением как право на освоение земли. Это обстоятельство стало одной из причин переселения крестьян, позволило образовать у берегов Ангары в начале 90-х гг. XVII в. очаг русского земледелия и сформировать в Прибайкалье отличный от европейской России хозяйственно-бытовой крестьянский уклад.

Одним из примеров аграрной колонизации является Идинский острог, поставленный в 1669 г. на «усть Иды речки» по просьбе бурят, страдавших от набегов монголов. Возле острога возникли две

слободы — Идинская (впоследствии село Верхнеострожное) и Кузнечная. В окрестностях Идинского острога появились села, деревни и заимки, начало развиваться земледельческое хозяйство.

Отдаленность территории, не позволявшая обеспечить растущее хозяйство, требовала развития индустрии на местах. Первым в Прибайкалье стало разрабатываться железорудное месторождение возле Идинского острога. Размеры производства железа здесь не только удовлетворяли нужды местного населения, но и позволяли вывозить продукцию в Илимск и Нерчинск.

Отдаленность Прибайкалья от центра страны и сложный природный ландшафт осваиваемых территорий делали крайне важными для развития края пути коммуникаций. Поэтому Московский тракт по своей значимости сравним с всемирно известным торговым путем «из варяг в греки». Вдоль Московского тракта оседала большая часть переселенцев из европейской России, создавались новые поселения, которые в зависимости от своей значимости превращались в города или оставались деревнями. Идинский острог находился в стороне от главной магистрали, и эта отдаленность от трассы не позволила ему стать городом. Тем не менее, наличие дороги постепенно сделало его административным центром.

Идинский острог стоял на «Мунгальском перевозе», в местности, где проходили торговые пути, поэтому выполнял также таможенные функции (1669-1682). Когда центром уезда стал Иркутский острог, таможня была переведена туда.

Оказавшись в инородной среде, русские крестьяне для сохранения цивилизационно-национальной идентичности перенесли свои духовные ценности на новые земли. Основным фактором распространения православия стало строительство церквей в русских поселениях. В 1752 г. в Идинском остроге была построена без единого гвоздя Троицкая церковь.

В XVIII в. в Прибайкалье появились еще 229 поселений, из них 49 сел, 116 деревень, 60 заимок, 3 выселок и 1 хутор. Поселения деревенского типа преобладали как способ наиболее удобного совместного проживания. С расширением землепашества выросло число заимок и появился новый тип поселений — хутор.

Второй раздел «Формирование сельской поселенческой сети в Прибайкалье в XIX в.» посвящен изучению изменению населенных пунктов. В течение XIX в. наблюдался наибольший рост числа поселений в Прибайкалье, что было связано с созданием устойчи-

вой земледельческой базы и переселенческой политикой российского государства. Естественное развитие поселений, раздел семей привели к увеличению числа дворов на заимках. По числу дворов некоторые заимки стали превосходить деревни. Росту численности поселений способствовало строительство Сибирской железной дороги (1891-1905), вдоль которой стали селиться переселенцы. Большинство из них относилось к крестьянскому сословию. В XIX в. в Сибирь ехали в основном середняки, ближе к концу века — бедняки, которые не могли вести хозяйство самостоятельно.

Во второй половине XIX в. возникла сельская поселенческая сеть — поселения сельского типа, имеющие общую территорию, внутреннюю инфраструктуру и систему связи между ними. Кроме того, на создание такой сельской сети в указанный период значительно повлияла государственная политика; к концу XIX в. поселения стали появляться под строгим государственным контролем.

Уровень аграрного освоения Иркутской губернии был низким из-за неблагоприятных природных условий (удобные для пашни земли составляли всего 18,2 %), слабой заселенности губернии, более дешевого хлеба, поступавшего из Западной Сибири в Восточную по железной дороге. Несмотря на это наблюдался рост сельского хозяйства, связанный с ростом населения.

В конце XIX в. в Прибайкалье стало 2102 сельских поселения, в которые входили 72 803 хозяйства. В Идинской волости в 1890 г. было 130 поселений, в том числе 9 сел, 7 деревень, 110 заимок, 4 выселки. Численность населения Идинской волости в 1897 г. составляла 12 551 ч., с. Верхнеострожное — 532 ч.

В XIX в. железоделательная промышленность в Идинском остроге и слободе была вытеснена привозными изделиями. В натуральном хозяйстве прибайкальских крестьян домашняя промышленность постепенно выделялась в самостоятельное производство — ремесло. В Прибайкалье, в частности в селе Верхнеострожном, развивалось мелкотоварное производство. Вторая половина XIX в. характеризуется вхождением Сибири на всероссийский рынок. Наибольшее развитие торговля получила в притрактовых поселениях. Например, в Верхнеострожном велась постоянно действующая торговля на базарной площади и в 20 торговых точках.

К началу XIX в. численность населения Сибири увеличилась за счет ссыльных. Вследствие того, что в Идинской волости находилась Александровская пересыльная тюрьма, близлежащие посе-

ления являлись местами отбывания ссылки. Пребывание политических ссыльных в Верхнеострожном не осталось бесследным: они участвовали в жизни села, формировали определенное культурное пространство, в общении между людьми распространялись мысли о необходимости перемен в обществе.

Русские поселения Прибайкалья стали терять свою моноэтнич-ность. Например, в с. Верхнеострожном поселились татары, построившие мечеть, которую содержало все общество.

В XIX в. с. Верхнеострожное, в отличие от многих других прибайкальских поселений, располагало необходимой инфраструктурой благодаря своему удобному географическому положению. Наличие железной руды, высокая урожайность зерновых, расположение на торговых путях выделяли Верхнеострожное, которое стало центром волостного управления.

В течение XIX в. в Прибайкалье произошел наибольший за исследуемый период рост числа поселений. Новые поселения появлялись за счет самовоспроизводства населения, что являлось одной из особенностей Прибайкалья. Другой особенностью стала малодвор-ность поселений, связанная с ограниченным количеством пригодной для обработки земли.

В третьем разделе «Русские сельские поселения Прибайкалья в условиях модернизации» освещены процессы качественной трансформации поселений с начала XX в. до начала Великой Отечественной войны. В начале XX в. сельское население Прибайкалья было включено в социальное движение. О том, что происходило в с. Верхнеострожном в 1905 г., рассказал Д. М. Макаров: «... однажды Павлов разъяснял крестьянам "манифест": "Баста! Подати не платите, крестьянских начальников не слушайтесь! Кровавый Николай нам не нужен. Надо избрать народное управление! И бастовать, бастовать!"».

Переход власти к Советам в Прибайкалье в конце 1917 г. прошел без кровопролития. Колчаковский режим на первых порах был воспринят положительно, однако дальнейшие действия белогвардейцев оттолкнули от себя большую часть крестьянства. В ходе осуществления Декрета о земле крестьяне-бедняки стали создавать коммуны. Однако дальнейшие события были связаны с борьбой за хлеб. Бойцы продотрядов шли в сельскую местность с установкой, что город голодает, а в деревне есть хлеб. В Идинской волости продовольственные отряды Балышева и Боченкова находили спрятанный хлеб и

в нарушение Декрета ВЦИК от 9 мая 1918 г. расстреливали хозяина. В то же время хлеб и предметы первой необходимости, сельскохозяйственный инвентарь беднота получала со скидкой. Произвол властей вызвал недовольство крестьян, которые стали объединяться в отряды сопротивления. 10—11 октября 1920 г. в с. Евсеево произошло выступление крестьян под лозунгом «Долой продразверстку! Долой мобилизацию!», мятеж возглавил унтер-офицер царской армии Д.П. Донской. Против них боролись отряды ЧОНа и 5-й армии, а также местные жители. Осенью 1922 г. большинство противников советской власти были ликвидированы или сдались, но банда Донского действовала вплоть до его гибели в ноябре 1923 г.

В 1920-е гг. число населенных пунктов в Иркутской губернии увеличилось: за 1917-1926 гг. появилось 111 новых поселений. В 1923 г. в связи с образованием Бурят-Монгольской АССР из состава Иркутской губернии было выделено 782 поселения, в том числе 29 сел, 525 улусов, 19 деревень, 102 переселенческих участка, 21 поселок, 15 выселок, 60 заимок, 6 хуторов, 2 прииска, 1 маяк, 1 подстанция и 1 коммуна. Согласно переписи 1926 г. в Иркутской губернии насчитывалось 1837 поселений. В Прибайкалье в 1920-е г. их общее количество составляло 2619 поселений, из которых 2 057 были сельскими. В их число входили 147 сел, 350 деревень, 542 заимки, 629 улусов, 36 поселков, 46 выселок, 73 хутора, 39 односе-лий, 195 переселенческих поселков. Большинство бурятских улусов находилось на территории Бурят-Монгольской АССР. Среди русских сельских поселений по-прежнему доминировали заимки.

Советская власть кардинально изменила хозяйственно-бытовой уклад жизни крестьян: из домохозяев они превратились в наемных работников. Вместе с тем советская власть стремилась улучшить социально-бытовые условия жизни сельчан. Уже в 1920-е гг. в селениях стали строиться школы, жилые дома, фельдшерские пункты, клубные учреждения, библиотеки, повысилось качество торгового обслуживания, улучшилась комфортность жилья за счет электрификации и т.д. Это стало одной из причин трансформации общественного сознания крестьянства страны: из глубоко верующих малограмотных монархистов они постепенно становились атеистами, умеющими читать и писать, поддерживающими советскую власть.

В Каменке первая коммуна «КИМ» была создана в апреле 1928 г., основные доходы приносили мастерские. К осени 1930 г. коммуна развалилась. Дочь коммунара П. Вантеева Анастасия

вспоминала: «В коммуну мы привели две коровы, три коня, а вернули нам только одну корову».

В январе 1930 г. в Черемховском районе началась кампания по раскулачиванию. Критерий оценки хозяйства кулака быстро и произвольно менялся. Середнякам и даже беднякам, не желавшим идти в коммуну, уполномоченные Баташов и Богомолов грозили: «Отрежем головы и языки! Отправим на Соловки!». Кулаки развернули агитацию, грозили пожаром, убоем скота, но кулацкий саботаж и сопротивление были сломлены.

Крестьяне Каменки образовали колхоз «Ангарстрой», который был одним из отстающих хозяйств Черемховского района в виду отсутствия дисциплины и плохой организации работы. Коллективизация сельского хозяйства привела к миграции крестьян в город. К 1940 г. с территории нынешнего Каменского сельского совета исчезло 12 заимок и деревень.

Жители села Каменка, как и весь народ, пострадали в годы политических репрессий. Так, в Каменке, состоявшей из 110 дворов, было арестовано 17 человек. Большинство были обвинены в «участии в контрреволюционной организации».

За 1917-1941 гг. сельские поселения приобрели новый облик. Коллективизация сельского хозяйства изменила внутреннюю жизнь сельских поселений, хозяйственно-бытовой уклад, а также привела к появлению крупных населенных пунктов и исчезновению небольших, т.к. в крупных поселениях было легче вести хозяйственную деятельность, политическую и культурно-просветительскую работу.

В четвертом разделе «Развитие сельских поселений в 19411961 гг.» рассмотрена динамика развития сельских поселений. В годы Великой Отечественной войны жизнь населения кардинально изменилась, большинство мужчин ушли на фронт. За годы войны в Каменке, как и в остальных хозяйствах страны, ослабла материально-техническая база МТС, сократилось число продуктивного и рабочего скота, уменьшились посевные площади, снизилось качество обработки полей.

В послевоенный период укрупнение хозяйств привело к изменению функций поселений. Так, центральные усадьбы колхозов и совхозов обладали более широкими функциями, небольшие же поселения стали главным образом местом жизнедеятельности. В исследуемый период значение «русское сельское поселение» со-

храняется только за поселениями, созданными русскими переселенцами в досоветский период, поскольку в Прибайкалье поселения стали многонациональными.

История сельского поселения Каменка была типичной для послевоенного периода. Большое внимание уделялось повышению качества жизни и общего уровня культуры, улучшению условий для отдыха и воспроизводства населения. В селе был построен Дом культуры с кинотеатром, репетиционными залами, библиотекой и бильярдной. В 1952 г. Каменская школа стала средней.

Согласно переписи 1959 г., в Прибайкалье проживало 2 123 738 человек, среди них 876 039, или 41,2 %, проживали в сельских поселениях.

Вплоть до 1950-х гг. перемены, которые происходили в сельскохозяйственной отрасли, способствовали расширению поселенческой сети за счет появления новых поселений; кроме того, произошло упрощение типологической структуры поселений до трех основных типов — поселка, села и деревни. Начиная с 1950-х гг., когда на передний план вышли процессы концентрации, специализации и кооперации сельскохозяйственного производства, ситуация стала меняться. Появление крупных колхозов и совхозов привело к формированию новой внутрихозяйственной системы расселения и ускоренной перестройке поселенческой сети, связанной с ростом хозяйственных центров и постепенным сокращением населения периферийных поселений. Если в рамках традиционного общества деревня функционировала как особый хозяйственный комплекс, то в новых условиях «деревня» — это только поселение, которое имеет административную границу и постоянное население.

Пятый раздел «Трансформация поселенческой сети в период с 1962 г. до начала XXI в.» посвящен кардинальным изменениям, вызванным строительством Братской ГЭС и кризисом в аграрном секторе экономики в постсоветский период. Водохранилище Братской ГЭС значительно повлияло на жизнь и условия хозяйствования в регионе. При переносе хозяйств из зоны затопления они были укрупнены: вместо 140 небольших было образовано 20 крупных совхозов. Среди них было село Каменка, ставшее центральной усадьбой совхоза «Каменский», угодья которого раскинулись вдоль Ангары на 40-50 км. Реструктуризация привела к изменению производственного направления, хозяйство стало молочно-овощным, затем свиноводческим. Но совхоз-гигант не справился со своими за-

дачами: несмотря на рост посевной площади и поголовья скота, снизилось производство зерна, картофеля, овощей, молока, яиц, уменьшился настриг шерсти.

Для обеспечения сельчан жильем велось строительство многоквартирных домов с водопроводом, центральным отоплением, канализацией, ванными, газом и горячей водой. С одной стороны, такие дома ускоряли проблему обеспечения крестьян жильем, их благоустройство было более дешевым, но, с другой стороны, уменьшались возможности ведения личных подсобных хозяйств, постепенно исчезало чувство хозяина на своей земле.

Перестройка в стране не увенчалась успехом, переход к рыночной экономике окончательно подорвал сельское хозяйство страны. Совхоз «Каменский», находившийся на дотации у государства, в новых условиях оказался на грани банкротства, как и большинство хозяйств страны.

В начале 1990-х гг. структура сельского хозяйства кардинально изменилась, став многоукладной. Реформа в аграрном секторе привела к реорганизации совхоза «Каменский»: в декабре 1990 г. он вошел в состав ПО «Востсибуголь», став его подразделением. Совхоз «Каменский» расширил материальную базу и улучшил производственные показатели; впрочем, стало неэффективным и постепенно пошло на убыль свиноводческое направление совхоза.

В аграрной реформе главным стал земельный вопрос. 7 марта 1996 г. Указом «О реализации конституционных прав на землю» перед крестьянами была поставлена задача заключения договоров на право собственности на земельные доли. С принятием этого указа начались изменения в структуре сельскохозяйственных предприятий. Уже в 1998 г. крупно-рогатый скот, свиньи, овцы, козы и птица в Каменке стали частными, но землю крестьяне брали неохотно. В 2000 г. в селе было 655 хозяйств и 6 крестьянских хозяйств (КХ). Наиболее крупными стали КХ В. В. Бекетова, И. А. Протопопова и А. Т. Васильева.

Уровень материального благосостояния сельчан (кроме работников бюджетной сферы) стала определять не зарплата, а доходы домашнего хозяйства. Однако низкая товарность не обеспечивала прожиточный минимум, поэтому усилилась миграция в города наиболее работоспособных и образованных людей, что вело к разорению сел. 7 декабря 2006 г. Арбитражный суд Иркутской области определил ОАО «Каменка» банкротом.

Во второй половине XX в. число сельских поселений сокращалось, что стало следствием советских реформ, когда поселениям давали статус «неперспективных». Советские реформы сельского хозяйства привели к противоречивым последствиям. С одной стороны, появились крупные коллективные хозяйства, способные развить мощное производство сельхозпродукции; с другой — в результате появления хозяйств-гигантов многие сельские поселения исчезли. В постсоветский период сельские поселения стали исчезать из-за миграции их жителей в города, из-за закрытия школ, безработицы, невозможности вести личное хозяйство. По данным на 2013 г., в Иркутской области и Усть-Ордынском Бурятском округе было 1488 сельских поселений (в 1926 г. — 2057). В результате село постепенно теряет свое значение как место социально-экономического и культурного обитания.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования. В Приложении даны статистические данные по поселениям Прибайкалья, протоколы, сведения об участниках Великой Отечественной войны.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в журналах по списку ВАК:

1. Малеев Н. Г. Таможенная служба Предбайкалья / Н. Г. Малеев, Т. Е. Санжиева // Вестник Бурятского государственного университета. Вып. 7. История. — 2012. — С. 78—80.

2. Малеев Н. Г. Земледельческое освоение Предбайкалья : Идин-ский острог / Н. Г. Малеев // Гуманитарный вектор. Педагогика. Философия. Культурология. Психология. Политология. История. Филология. Востоковедение / Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н. Г. Чернышевского. — 2012, —С. 84—88.

3. Малеев Н. Г. Влияние реформ постсоветского периода на сельские поселения / Н. Г. Малеев // Вестник Бурятского государственного университета. — Вып. 2. Экономика. Право. — 2014. — С. 31—34.

4. Малеев Н. Г. Формирование сельской поселенческой системы в Прибайкалье / Н. Г. Малеев, Т. Е. Санжиева // Известия ИГЭА. — 2014. — №2 [Электронный ресурс]. — URL: http://izvestia.isea.ru

Статьи

1. Малеев Н. Г. Великая Отечественная война в судьбах сельчан / Н. Г. Малеев // Боевой путь 309-й Краснознаменной Пирятинской ордена Кутузова II степени стрелковой дивизии : материалы региональной научно-практической конференции (Абакан, 28 октября

2011 г.). — Абакан : Бригантина, 2011. — С. 48—53.

2. Малеев Н. Г. Основание Идинского острога / Н. Г. Малеев // Бурятия в условиях модернизации российского общества : материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 350-летию добровольного вхождения Бурятии в состав России (Улан-Удэ, 9 июня 2011 г.,). — Иркутск : Оттиск, 2012. — С. 15—21.

3. Малеев Н. Г. Периферийное пространство культуры приангар-ского села Верхнеострожное: опыт исторического исследования / Н. Г. Малеев // Из глубины веков : сборник материалов круглого стола, посвященного 100-летию со дня рождения М. И. Рижского (Чита, 22 декабря 2011 г.,). — Чита : Изд-во ЗабГГПУ, 2012. — С. 47—52.

4. Малеев Н. Г. Промысловое освоение Предбайкалья : Идинский острог / Н. Г. Малеев // Социально-экономическая трансформация Внутренней Азии (ХУШ-ХХ1 вв.) : материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 90-летию проф. Е. Е. Тармаханова (Улан-Удэ, 21 октября 2011 г.). — Улан-Удэ : Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2012. — С. 50—54.

5. Малеев Н. Г. Прибайкальские поселения в доколхозный период / Н. Г. Малеев // Прибайкалье в микроисторическом срезе : методология и проблемы (Егуновские чтения — V) : материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения первого профессора БГПИ/БГУ, д-ра ист. наук Н. П. Егунова (Улан-Удэ, 4 июня 2012 г. ; пос. Бохан, 8 июня

2012 г.,). — Иркутск : Оттиск, 2013, —С. 113—119.

Подписано в печать 16.10.14. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,51. Тираж 100. Заказ 220.

Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а riobsu@gmail.com

Отпечатано в типографии Издательства БГУ 670000, г. Улан-Удэ, ул. Сухэ-Батора, За